Haïfa, activités culturelles, séries et
abonnements saison 2016-17
Beit Abba Hushi Culture Neto,
Annee 2016-2017 :
Hot Jazz
Le 19 novembre, 21:00, Hot Jazz, 1. Swing Madness The Swing Dance Orchestra avec des succès de Count Basie, Glenn
Miller, Benny Goodman et d’autres The Swing Dance Orchestra, Bettina Labeau, Voix & Andrzej Hermlin, directeur
musical, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 17 décembre, 21:00, Hot Jazz, 2. Jazz opéra, Porgy and Bess, Deborah J. Carter, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 7 janvier, 21:00, Jazz Hot, 3. Le saxophone en or, avec le meilleur de Cannonball Adderley, Antonio Hart,
saxophone, Wayne Tucker trompette, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 4 février, 21:00, Hot Jazz, 4. Swing avec le Duc, Dialogues du trompettiste Fabrizio Bosso avec Duke Ellington,
Fabrizio Bosso, trompette, et Julian Oliver Mazzariello. piano, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 4 mars, 21:00, Hot Jazz, 5. Jazz cabaret d'Edith Piaf et de Joséphine Baker, Nicolle Rochelle Voix, et Julien
Brunetaud Piano & Voix, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 1er avril, 21:00, Hot Jazz, 6. Cyrus Plays Elvis Presley, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 13 mai, 21:00, Hot Jazz, 7. Hommage à Aretha Franklin, Shirma Rouse Vocals, avec l'orchestre de Eyal Vilner, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 10 juin, 21:00, Hot Jazz, 8. Take 5, Darius Brubeck Quartet, Darius Brubeck au piano, Dave O'Higgins saxophone,
Matt Ridley basse, Wesley Gibbens, batterie Beit Abba Hushi, Haifa
Le 8 juillet, 21:00, Hot Jazz, 9. Carmen Samba, Carmen Souza & Theo Carmen Souza Vocal (Cap-Vert), et Theo Pascal
Bass (Portugal), Beit Abba Hushi, Haifa

Salon littéraire Une série de rencontres avec des écrivains, poètes, traducteurs et critiques Plate-forme de discussion et de
dialogue sur la création
Le 23 novembre, 19 :30, Salon littéraire, Derrière la clôture, Rencontre avec Dorit Rabinyan, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 21 décembre, 19 :30, Salon littéraire, Trahison et loyauté absolue, Rencontre avec l'écrivain Amos Oz sur son roman
l'Evangile selon Judas, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 janvier, 19 :30, Salon littéraire, Un prophète nommé Jérémie, un manteau nommé Samuel, rencontre avec Dror
Burstein, des livres de tous les genres et la difficulté de leur écriture en parallèle, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 15 février, 19 :30, Salon littéraire, Ecrire une biographie politique, rencontre avec le Prof. Michael Bar-Zohar,
biographies de référence de David Ben-Gourion, Shimon Peres, Isser Harel, Herzog, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 27 mars, 19 :30, Salon littéraire, Les écrivains de premier plan au début du troisième millénaire, rencontre avec l’
écrivain et critique Dr. Eric Glassner Alice Munro, Michel Houellebecq, Jonathan Franzen, John Maxwell Coetzee,
Elena Ferrante, Karl Ove Knausgård, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 22 mai, 19 :30, Salon littéraire, Grands amours dans la poésie, Le Poète Prof. Rafi Weichert sur dix poètes chantant l’
amour dans différentes langues Lorca, Neruda et Paz Brodsky russe et Szymborska, Beit Abba Hushi, Haifa

La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférences de Yochi Brandes
Le 16 novembre, 11 :00, La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférence de Yochi
Brandes, Eve, mère de toute la connaissance, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 21 décembre, 11 :00, La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférence de Yochi
Brandes, Rachel, mère bien-aimée mythique de la nation, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 18 janvier, 11 :00, La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférence de Yochi
Brandes Joseph - La course vers le sommet du narcissisme biblique, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 15 février, 11 :00, La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférence de Yochi
Brandes Miriam et Deborah - Qui a peur des prophétesses ? Beit Abba Hushi, Haifa
Le 22 mars, 11 :00, La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférence de Yochi Brandes
Elie, comment le prophète le plus meurtrier est devenu un père Noel Juif, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 mai, 11 :00, La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférence de Yochi Brandes
Jérémie, le plus de justice, le plus d’échecs, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 21 juin, 11 :00, La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférence de Yochi Brandes
Jonas, l’homme recherche une signification, Beit Abba Hushi, Haifa

Le monde vu par le cinéma
À chaque réunion - une conférence et un film offrant un aperçu des cultures et des visions du monde humain.
Le 28 novembre, 9:30,  Le monde vu par le cinéma, Le sens du succès, Conférence de Sarah Ostrow, Wiplash de
Damien Chazelle, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 19 décembre, 9:30,  Le monde vu par le cinéma, Entre Hong Kong et Taiwan, Conférence de Eilat Eidelberg, The
Drummer de Kenneth Bi, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 30 janvier, 9:30,  Le monde vu par le cinéma, France: diversités ethniques et conflits contemporains, Conférence du
Professeur Galia Pessach, Les Héritiers, réalisé par Marie-Castille Mention-Schaar, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 27 février, 9:30,  Le monde vu par le cinéma, Couronne d'or, turban noir, l’Iran avant et après 1979, Conférence de
Assaf Regev, All three of us, de Kheiron, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 20 mars, 9:30,  Le monde vu par le cinéma, La cassure Turque, laïcité et tradition, Conférence de Ronnie Janowski,
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 avril, 9:30,  Le monde vu par le cinéma, La Sainte-Croix face à la croix gammée, Le silence du pape Pie XII
pendant l'Holocauste, à la lumière de nouvelles études et des Archives du Vatican, Conférence d’Uriel Feynman, Amen,
de Costa-Gavras, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 22 mai, 9:30, Le monde vu par le cinéma, Entre l'Europe et l'Asie orientale, La force de l'Eglise catholique en
Irlande, les conséquences de la guerre du Vietnam et les enfants des rues, Conférence de Ayelet Aidelberg, Noble, de
Stephen Bradley, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 19 juin, 9:30,  Le monde vu par le cinéma, Vengeance et pardon, Conférence de Sarah Ostrow, Philomena, de
Stephen Frears, Beit Abba Hushi, Haifa

La vie comme un jeu, Entre la littérature et la psychologie, la philosophie, la science, Conférences du Dr Haim Shapira
Le 8 novembre, 19 :30, La vie comme un jeu, Conférence du Dr Haim Shapira,
Etre mathématicien et lire un journal ... Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 janvier, 19 :30, La vie comme un jeu, Conférence du Dr Haim Shapira, Jupiter Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 février, 19 :30, La vie comme un jeu, Conférence du Dr Haim Shapira, Love Games, un regard surprenant sur
l'amour et l'intimité Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 mars,19 :30, La vie comme un jeu, Conférence du Dr Haim Shapira, Ethique de la génétique et de la politique, Beit
Abba Hushi, Haïfa

Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférences du Dr Joseph Hallamish
Le 15 novembre, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Les dirigeants
entrent en prison, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 décembre, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Drame dans
Big Brother - Voyeurisme Ltd.
Le 10 janvier, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Le martyr
adolescent, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 février, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Le peuple exige
un leader fort - la version américaine, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 mars, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Du cerveau
dévastateur a l'humanité qui se détruit elle-même, pollution de l'air, armes de destruction massive, et douceurs ..., Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 4 avril, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Les personnages de
Lego sont devenus violents pour intéresser les enfants à l'ère numérique ..., Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 mai, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, ... Ce que vous voyez
ici ne voient pas de là ...La tendance des fonctionnaires à modérer leurs positions après avoir atteint des postes clés., Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 13 juin, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Le voyage en
Pologne - commémoration ou loisirs sociaux, Beit Abba Hushi, Haïfa

Voyage au bonheur intérieur, la sagesse orientale et la théorie du bonheur, Conférence de Maître Zen Nissim Amon
Le 14 novembre, 20 :00, Voyage au bonheur intérieur, la sagesse orientale et la théorie du bonheur, Conférence de
Maître Zen Nissim Amon, Le temps à cinq dimensions, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 décembre, 20 :00, Voyage au bonheur intérieur, la sagesse orientale et la théorie du bonheur, Conférence de Maître
Zen Nissim Amon, Le cycle du pommier – le battement des systèmes de relations, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 janvier, 20 :00, Voyage au bonheur intérieur, la sagesse orientale et la théorie du bonheur, Conférence de Maître
Zen Nissim Amon, Serviteurs et maîtres, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 février, 20 :00, Voyage au bonheur intérieur, la sagesse orientale et la théorie du bonheur, Conférence de Maître
Zen Nissim Amon, L’échelle de la souffrance, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 mars, 20 :00, Voyage au bonheur intérieur, la sagesse orientale et la théorie du bonheur, Conférence de Maître
Zen Nissim Amon, Les 6 voies de la spiritualité, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 mai, 20 :00, Voyage au bonheur intérieur, la sagesse orientale et la théorie du bonheur, Conférence de Maître Zen
Nissim Amon, La relation avec la vie, Beit Abba Hushi, Haïfa

50 Nuances de Poutine, Conférences de la Parlementaire Nino Abesadze
Le 7 novembre, 19 :30, 50 Nuances de Poutine, Conférences de la Parlementaire Nino Abesadze, Est-ce que le Mur est
tombé ? Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 décembre, 19 :30, 50 Nuances de Poutine, Conférences de la Parlementaire Nino Abesadze, Ceci est la dernière
bataille, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 janvier, 19 :30, 50 Nuances de Poutine, Conférences de la Parlementaire Nino Abesadze, Messieurs l’Empire
revient, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 février, 19 :30, 50 Nuances de Poutine, Conférences de la Parlementaire Nino Abesadze, Officier et Gentleman,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Qui est le président de la Russie - dictateur Ouest comme certains le pensent, où
Le 6 mars, 19 :30, 50 Nuances de Poutine, Conférences de la Parlementaire Nino Abesadze, Recherche la femme… La
Russe, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 avril, 19 :30, 50 Nuances de Poutine, Conférences de la Parlementaire Nino Abesadze, Les histoires de Géorgie,
Beit Abba Hushi, Haïfa

La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférences du Dr Yitzhak Noy Relations gouvernementales des États-Unis, les
Juifs américains et Israël
Le 1 novembre, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Les Juifs et le Nouveau
Monde 1881-1840, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 décembre, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, L’Assassinat d'Alexandre
II et son impact sur les Juifs américains 1914-1881, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 janvier, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, L’establishment juif
américain aux États-Unis pendant la 1ere guerre mondiale 1918-1914, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 février, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Les Juifs et le
gouvernement entre les deux guerres mondiales 1918-1939, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 mars, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Hitler, le gouvernement
américain et les Juifs américains 1939-1945, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 avril, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, L'administration Truman, le
déclenchement de la guerre froide et la création d'Israël 1948-1945, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 mai, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Les Juifs américains et Israël
au cours de sa première décennie 1958- 1948, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 juin, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Israël devient un allié
stratégique 1973-1960, Beit Abba Hushi, Haïfa

De Etzel et Lehi à Che et Daech, Conférences de Oren Nahari Combattants de liberté terroristes et tout le reste
Le 16 novembre, 19 :30, De Etzel et Lehi à Che et Daech, Conférence de Oren Nahari Les anarchistes, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 14 décembre, 19 :30, De Etzel et Lehi à Che et Daech, Conférence de Oren Nahari Les anarchistes Assassinats
politiques, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 janvier, 19 :30, De Etzel et Lehi à Che et Daech, Conférence de Oren Nahari Les anarchistes Nationalistes, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 2 janvier, 19 :30, De Etzel et Lehi à Che et Daech, Conférence de Oren Nahari Les anarchistes Les années 70
turbulentes, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 février, 19 :30, De Etzel et Lehi à Che et Daech, Conférence de Oren Nahari Les anarchistes Made in America –
Les Américains
Le 22 mars, 19 :30, De Etzel et Lehi à Che et Daech, Beit Abba Hushi, Haïfa, Conférence de Oren Nahari Les
anarchistes Au nom d'Allah, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 mai, 19 :30, De Etzel et Lehi à Che et Daech, Conférence de Oren Nahari Les anarchistes Le terrorisme en Terre
Sainte, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 juin, 19 :30, De Etzel et Lehi à Che et Daech, Conférence de Oren Nahari Les anarchistes Un mariage de
convenance - le terrorisme et les milieux de culture, Beit Abba Hushi, Haïfa

Voyage dans le monde de la Bible, Conférences du Rabbi Dr. Benjamin Lau
Le 9 novembre, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, Et vous êtes un être
humain, Ezéchiel, itinérance entre Jérusalem et Babylone, entre le ciel et la terre, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 décembre, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, Révolution
théologique des prophètes de Jonas à Habacuc, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 janvier, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, Les prophètes de
vérité dans le différend politique, entre Micah et Isaïe, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 février, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, La vision de la
Rédemption de Ezéchiel à Zacharie (en l'honneur de Tou Bichvat), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mars, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, La poésie de David
entre Samuel et les Psaumes, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 26 avril, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, Pourquoi dormir? (Yom
Hashoah), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 mai, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, Psaume de la Menorah
des Psaumes (Journée de Jérusalem), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 juin, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, Commande cette vigne
dialogue entre les Psaumes et Ésaïe, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférences du Dr Joseph Hallamish
Le 15 novembre, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Sanite et folie dans
le monde occidental, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 décembre, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, L’état de psychose –
incarnation du chaos mental, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 janvier, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Bonne humeur et
humeur perturbée, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 février, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, La peur, l'anxiété ou la
curiosité - le choix dépend de nous aussi, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 mars, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Spectre autistique, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 4 avril, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Développer personnalité
flexible dans un monde rigide, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 mai, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Alimentation et troubles de
l'alimentation, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 juin, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Le monde étrange des
troubles de dissociation, Beit Abba Hushi, Haïfa

De Bernstein à Brand, Conférences de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein
Le 9 novembre, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Une
mélodie inoubliable ! L’émotion qu’elle provoque, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 décembre, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Ce
que la musique voulait dire, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 janvier, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Qu’est la
musique classique, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 février, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Un invité
vient visiter, le concerto, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mars, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Qu'est-ce
que l'impressionnisme et pourquoi, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 26 avril, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Echelles
et cordes, la mélodie une séquence de sons, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 mai, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Quelle
forme à la sonate, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 juin, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Concert de
la vie Surprise ..., Beit Abba Hushi, Haïfa

La culture yiddish, Le Yiddish plus qu'une langue, Rencontres avec le Dr. Mordechai Yushkovsky
Le 8 novembre, 10 :30, La culture yiddish, Rencontre avec le Dr. Mordechai Yushkovsky, Monologues des hommes et
des femmes dans les travaux de Sholem Aleichem, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 décembre, 10 :30, La culture yiddish, Rencontre avec le Dr. Mordechai Yushkovsky IL Perez, le réveil, yiddishkeit
et mentshlackeit, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 janvier, 10 :30, La culture yiddish, Rencontre avec le Dr. Mordechai Yushkovsky Les contes yiddish, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 7 février, 10 :30, La culture yiddish, Rencontre avec le Dr. Mordechai Yushkovsky La nostalgie pour Zion dans la
littérature yiddish, Shimon Shmuel Pérugin, Kadia Molodovsky, Jacob Glatshteyn et Chaim Grada, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 28 mars, 10 :30, La culture yiddish, Rencontre avec le Dr. Mordechai Yushkovsky Des femmes écrivains en yiddish
Fradel Stock, Hinde Esther Kreitman et Bluma Lempel, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 avril, 10 :30, La culture yiddish, Rencontre avec le Dr. Mordechai Yushkovsky La littérature de l'Holocauste en
yiddish ( Yom HaShoah), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 mai, 10 :30, La culture yiddish, Rencontre avec le Dr. Mordechai Yushkovsky Etude de l'histoire d'Isaac Bashevis
Singer Gimpel Tam, Beit Abba Hushi, Haïfa Mordechai Yushkovsky Etude de l'histoire d'Isaac Bashevis Singer, un
Fantztarelin Tiar, Beit Abba Hushi, Haïfa

Les plus grands noms de l'art, Conférences du Dr Effie Ziv
En collaboration avec l'Institut Culturel Italien – Haïfa
Le 7 novembre, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, da Caravaggio, le summum du
baroque, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 décembre, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, Peter Paul Rubens, le plus grand
peintre des Pays-Bas, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 janvier, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, Jacques-Louis David - Peinture
néoclassique, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 février, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, Claude Monet - Premiers peintres
impressionnistes, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mars, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, Auguste Renoir et autres
Impressionnistes, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 mars, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, Antonio Canova, Auguste Rodin
sculpture du 19ème siècle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 mai, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, René Magritte et Salvador Dali, L’annonce
du Surréalisme, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 juin, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, Pablo Picasso, les innovations, sa vie et ses
femmes, Beit Abba Hushi, Haïfa

Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférences de Sarah Ostrow
Le 22 novembre, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de
Sarah Ostrow, Le mystère des hommes et des femmes et de leur fusion, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 décembre, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de
Sarah Ostrow, L'intelligence émotionnelle dans les relations L’amie prodigieuse d’Elena Ferrante
Le 17 janvier, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de
Sarah Ostrow, La guerre des sexes, City of woman de David Gillham, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 février, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de
Sarah Ostrow, Conservatisme et rébellion dans la famille The Obituary Writer de Ann Hood, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 mars, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de Sarah
Ostrow, Sagesse féminine L'amour de Mme Rothschild de Sara Aharoni, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 avril, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de Sarah
Ostrow, Le sens de l'amour, Poemes choisis de Wislawa Szymborska, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 mai, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de Sarah
Ostrow, Désirs cachés, The Children Act de Ian McEwan, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 juin, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de Sarah
Ostrow, Parler et chanter l'amour Une sélection de poèmes et de chansons hébraïques - Leah Goldberg, Nathan
Alterman, Rachel Shapiro, Beit Abba Hushi, Haïfa

Les grands généraux et conquérants du monde, Conférences d’Alon Klebanov
Le 6 novembre, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, Le Feu du Ciel -
Alexandre le Grand En collaboration avec l'Institut Culturel Italien de Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 décembre, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, Hannibal à la porte
– un défi pour Rome En collaboration avec l'Institut Culturel Italien de Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 janvier, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, Il vaut mieux être le
premier dans un village reculé de l'empire, que deux à Rome ... Jules César, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 février, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, Le lion des
combattants - Richard Cœur de Lion, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 février, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, Islam – Saladin, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 2 avril, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, Le musicien amateur de
philosophie, le plus grand maréchal de son pays, - Frédéric le Grand, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 mai, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, L'Angleterre attend que
chacun remplisse son devoir - Lord Nelson, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 juin, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, Le renard du désert -
Erwin Rommel, Beit Abba Hushi, Haïfa


Beit Nagler
Activités Culturelles Beit Nagler, Kyriat Haim Annee 2016-2017 :
Le cerveau humain La pensée crée la réalité - l'incroyable puissance de pensées, Conférences de Shalom Gelder, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 13 septembre, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, La puissance incroyable de pensées, les
types de pensées, comment et ce que nous pensons, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 novembre, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, Contrôler l'esprit, le développement de la
pensée et de la prise de décision, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 décembre, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, Et qui sait comment demander techniques
de pensée et d'influencer les relations interpersonnelles, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 10 janvier, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, La pensée crée la réalité - comment tirer parti
de nos pensées, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 février, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, Les pensées obsessionnelles et les pensées
stressantes, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mars, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, Penser en dehors de la boîte, le développement de
l'imagination et de la créativité à notre plein potentiel, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 avril, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, Pensées cachées, intuition. Voyage à l'esprit
inconscient, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 mai, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, Questions et pensées de l'esprit, l'effet de l'émotion
et le sens de la vie, Beit Nagler, Kyriat Haim

Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, Avec des documents d'étude, des témoignages et des films
Le 9 novembre, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, Le soleil se lèvera à nouveau
demain - la première formation collective en Pologne, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 novembre, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, Car l'ordre tonna sur Abram le
Père, l'intégration de la communauté juive des camps, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 décembre, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, La lumière au bout de la botte - les
camps de déplacés uniques sur le sol italien, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 janvier, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, Navires sans pavillon - Ada Sereni, la
Mata Hari du Mossad de la deuxième alyia, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 janvier, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, Comme vous Shoshana, histoire de
navires d’immigrants, Shabtai Lozinski, La Spezia affaire, et d’autres, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 janvier, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, La tempête est sur moi, Alterman
bavarde avec l’Holocauste des Juifs entre les ténèbres et la lumière, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 février, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, Le climat plus grandes heures, Haim
Guri entre la Vallée de Dotan et les camps de déplacés, Relativité entre Holocauste et renaissance à travers films et
poésie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 mars, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, Le pays mobilisé contre la dépendance
à l'oubli rédempteur - le dialogue entre les survivants de l'Holocauste et la société israélienne jusque 1960, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 5 avril, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, Lorsque Sallah Shabati a rencontré Tevye
le Laitier, première partie, La politique de fusion et les influences culturelles et sociales, Beit Nagler, Kyriat Haim

L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav Barak
Le 4 septembre, 10 :30, L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav Barak, Aida / Verdi, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 30 octobre, L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav Barak, L’Opéra danse, De l’opéra ballet de Lully
opéra au ballet contemporain, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 novembre, L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav BarakNorma / Bellini, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 décembre, L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav BarakLa flute enchantée/ Mozart, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 22 janvier, L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav Barak Platée/ Rameau, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 février, L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav Barak The Enchanted Island production spéciale
du Metropolitan Opéra de New York, avec une sélection d'opéras de l'époque baroque, dans une œuvre, sur la base de
“The Tempest" de William Shakespeare, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 mars, L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav BarakCecilia Bartoli - chanteuse exceptionnelle,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mai, L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav Barak Nabucco / Verdi, Beit Nagler, Kyriat Haim

Communication non verbale et langage du corps Conférences de Shay Yungerman
Le 20 septembre, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la
communication non verbale: communication interpersonnelle, messagerie, décryptage, gestes, bruits dans les médias et
le rôle de la communication non verbale dans nos vies?., Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 novembre, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la
communication non verbale: Comprendre les codes de communication 1: codes de la parole et de la voix., Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 20 décembre, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la
communication non verbale: Comprendre les codes de communication 2 langage du corps de code et du visage, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 17 janvier, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la
communication non verbale: Espaces et domaines: contact, mouvements de la main et du bras, gestes de propriété et de
l'espace de vie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 février, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la
communication non verbale: Le langage du corps comme reflet des émotions - sourire, barrières, les indicateurs du
corps et des jeux de pouvoir, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mars, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la
communication non verbale: Psychologie du langage du corps: effets mentaux et psychologiques exprimés dans les
profils du corps et de la personnalité, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 avril, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la
communication non verbale: Les hommes et les femmes au-delà des mots: signaux oculaires, gestes et signes,, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mai, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la
communication non verbale: Communication non verbale, le langage corporel et le comportement sur la route,, Beit
Nagler, Kyriat Haim

La magie de l 'Italie du Sud, Conférences du Dr Effi Ziv, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 10 novembre, 10:30, La magie de l 'Italie du Sud, Conférence du Dr Effi Ziv, Au sud de Rome, Castelli Romani, le
palais d'été des papes.,Caserta les jardins magnifiques et Monte Cassino, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 décembre, 10:30, La magie de l 'Italie du Sud, Conférence du Dr Effi Ziv, Musée archéologique de Naples
collection de la famille Farnèse les grandes œuvres de Pompéi et d'Herculanum, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 janvier, 10:30, La magie de l 'Italie du Sud, Conférence du Dr Effi Ziv, Voir Naples et mourir – églises, oeuvres
de Caravage, opéra, musée fascinant Capo di Monte, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 février, 10:30, La magie de l 'Italie du Sud, Conférence du Dr Effi Ziv, Tous les secrets de Pompéi villas, temples
bâtiments publics, théâtre et orgie en l'honneur de Bacchus, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 mars, 10:30, La magie de l 'Italie du Sud, Conférence du Dr Effi Ziv, Capri, plage Amalfi et Paestum, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 27 avril, 10:30, La magie de l 'Italie du Sud, Conférence du Dr Effi Ziv, Sicile A la côte est de l'île Catane, au pied du
mont Etna De là, Syracuse, ville d'Archimède les sites grecs et le magnifique sol en mosaïque, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 mai, 10:30, La magie de l 'Italie du Sud, Conférence du Dr Effi Ziv, Sicile B - Agrigente, Palerme, les îles
volcaniques au nord, Beit Nagler, Kyriat Haim

Les mondes perdus de l’Amérique Centrale, Conférences d’Ofir Jacobson
Le 12 septembre, 10 :30, Les mondes perdus de l’Amérique Centrale, Conférences d’Ofir Jacobson, 1492 Les
implications mondiales de la découverte de l'Amérique, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 novembre, 10 :30, Les mondes perdus de l’Amérique Centrale, Conférences d’Ofir Jacobson, La conquête de
l'Amérique - la réalité dépasse toute fiction, Beit Nagler, Kyriat Haim -
Le 12 décembre, 10 :30, Les mondes perdus de l’Amérique Centrale, Conférences d’Ofir Jacobson, Anciennes
civilisations d'Amérique centrale, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 janvier, 10 :30, Les mondes perdus de l’Amérique Centrale, Conférences d’Ofir Jacobson, L’énigme des Mayas,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 février, 10 :30, Les mondes perdus de l’Amérique Centrale, Conférences d’Ofir Jacobson, Mexique - plus que ce
qui est visible, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 mars, 10 :30, Les mondes perdus de l’Amérique Centrale, Conférences d’Ofir Jacobson, Mexico au miroir du
mouvement moraliste, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 mai, 10 :30, Les mondes perdus de l’Amérique Centrale, Conférences d’Ofir Jacobson, Cuba - pas ce que nous
pensions, Beit Nagler, Kyriat Haim

Communautés et minorités en Israël, Conférences de Yotam Jacobson
Le 24 novembre, 10 :30, Communautés et minorités en Israël, Conférence de Yotam Jacobson, Solitude ? - Les moines
et les monastères du désert de Judée, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 janvier, 10 :30, Communautés et minorités en Israël, Conférence de Yotam Jacobson, La minorité maronite en
Israël, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 février, 10 :30, Communautés et minorités en Israël, Conférence de Yotam Jacobson, Garder la montagne,
minorité des Samaritains en Israël, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 mars, 10 :30, Communautés et minorités en Israël, Conférence de Yotam Jacobson, Se souvenir d'année en année
et se réjouir, le cycle des fêtes chrétiennes, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mai, 10 :30, Communautés et minorités en Israël, Conférence de Yotam Jacobson, La religion Hamooahidon des
Druzes, Beit Nagler, Kyriat Haim

L’histoire au miroir de l’actualité Conférences du Dr. Yitzhak Noy
Le 28 septembre, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La guerre froide et la guerre
en Ukraine aujourd'hui, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 octobre, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Shérif Hussein, de La Mecque
à l'Irak moderne, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 novembre, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Accord Sykes-Picot et le
Levant en flammes aujourd'hui, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 décembre, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Le fossé entre HaShomer et
Nili et la lutte entre la gauche et la droite en Israël, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 janvier, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La guerre civile américaine et
la lutte pour les droits des Noirs aujourd'hui, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 février, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La Belgique coloniale et les
guerres de l'Afrique d'aujourd'hui, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 mars, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, L’holocauste du peuple arménien
et la République arménienne aujourd'hui, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 avril, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La guerre civile Russie soviétique
et les divisions dans la société Russe d’aujourd’hui, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mai, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La guerre civile chinoise et le
conflit sur Taiwan, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 juin, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La constitution égyptienne de 1925
et la lutte aujourd'hui contre les Frères musulmans, Beit Nagler, Kyriat Haim

Chefs-d'œuvre de la musique, Conférences du Dr Eitan Or-Noy
Le 31 octobre, 10 :30, Chefs-d'œuvre de la musique, Conférence du Dr Eitan Or-Noy, Le clown pleure : Rigoletto de
Verdi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 janvier, 10 :30, Chefs-d'œuvre de la musique, Conférence du Dr Eitan Or-Noy, Messe en déguisement : Missa
Criola de Ramirez, Messe de Bernstein, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 février, 10 :30, Chefs-d'œuvre de la musique, Conférence du Dr Eitan Or-Noy, L’amour plus fort que la mort:
Ballet "Roméo et Juliette" de Prokofiev, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 29 mai, 10 :30, Chefs-d'œuvre de la musique, Conférence du Dr Eitan Or-Noy, Puccini visite la Chine, opéra
"Turandot" de Puccini, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 juin, 10 :30, Chefs-d'œuvre de la musique, Conférence du Dr Eitan Or-Noy, L’opéra Turandot de Puccini - Suite,
Beit Nagler, Kyriat Haim

Le Yiddish En coopération avec l'Autorité Nationale pour la Culture Yiddish. Réunions esprit et atmosphère Yiddishkeit
Mamalosn Tsuzaman Mitt une fois par mois dans la matinée et visites avec le parfum de la culture yiddish.
Le 30 novembre, 11:00, Le Yiddish, Chansons par Orit Perelman accompagnée par un pianiste, a l’occasion de
Hanoukka, Beit Nagler, Kyriat Haim

Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférences d’Assaf Regev
Le 5 septembre, 18 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf
Regev, Actualités en profondeur du Moyen-Orient moderne, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 18 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf
Regev, Fidélité à un lieu ou a une source? – Les Druzes en Israël et au Moyen-Orient, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 décembre, 18 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf
Regev, Entre les intentions - des assassinats politiques et ciblés au Moyen-Orient, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 18 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf Regev,
Fifty Shades of Black - les courants de terrorisme islamique moderne, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 février, 18 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf Regev,
Coran - Parole de Dieu dans l'Islam, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mars, 18 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf Regev,
L'option jordanienne?! - La Jordanie entre le marteau et l'enclume, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 avril, 18 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf Regev,
Entre Facebook et Fatwa, nouveautés et inventions au regard du religieux musulman, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 mai, 18 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf Regev,
Alors qu'est-ce que nous avons? Actualité en profondeur du Moyen-Orient moderne, Beit Nagler, Kyriat Haim

Voyages autour du monde, Conférences de Yoel Shtrug
Les cours sont accompagnés de photographies et de musique originale
Le 11 septembre, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Manhattan un voyage fascinant à la
découverte de l’Amérique, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 novembre, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Istanbul Voyage au royaume du mystère,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 décembre, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Irlande – des géants, des elfes, des fées et
des dizaines de nuances de vert Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 janvier, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Grèce - bleu et blanc de la mer Égée - un
voyage magique sur les îles grecques, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 février, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Berlin – Des anges sur le ciel de Berlin, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 5 mars, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Le Portugal, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 avril, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Musique sans frontières Voyage de chansons
et de compositions, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 mai, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Les immigrants, Beit Nagler, Kyriat Haim

Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction suivis d’une conférence et d’
une discussion
Le 18 septembre, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction
suivis d’une conférence et d’une discussion, The words, de Brian Klugman and Lee Sterntha, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 novembre, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction
suivis d’une conférence et d’une discussion, L'homme irrationnel de Woody Allen?, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 décembre, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction
suivis d’une conférence et d’une discussion, Suite Française de Saul Dibb, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 janvier,- 10 :30, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et
introduction suivis d’une conférence et d’une discussion, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara
Ostrov, film, et introduction suivis d’une conférence et d’une discussion, The intern, de Nancy Meyers, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 12 février, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction suivis
d’une conférence et d’une discussion, Shtisel de Ori Elon et Yehonatan Indursky, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mars, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction suivis d’
une conférence et d’une discussion, Le médecin allemand de Lucía Puenzo, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mai, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction suivis d’
une conférence et d’une discussion, My old lady, de Israël Horovitz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 juin, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction suivis d’
une conférence et d’une discussion, Woman in gold, de Simon Curtis, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le conseil sioniste
Le 18 septembre, 10 :00, Le Conseil sioniste, Prof Gideon Terrell, Les fêtes en Israël du point de vue des juifs non-
pratiquants, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 septembre, 10 :00, Le Conseil sioniste, Aviva Tal Film et discussion - la lutte des femmes du Libéria pour la paix,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 octobre, 10 :00, Le Conseil sioniste, Yair Safran Impressions d'Ethiopie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 octobre, 10 :00, Le Conseil sioniste, Me Haia Barzilai Testaments et successions - histoires dans les coulisses, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 6 novembre, 10 :00, Le Conseil sioniste, Dr Ido Zelkovitz, Géopolitique du Moyen-Orient, l'Etat d'Israël face aux
opportunités et aux risques, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 novembre, 10 :00, Le Conseil sioniste, Gideon Terrell, La paix désirée et la paix que l’on peut trouver, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 4 décembre, 10 :00, Le Conseil sioniste, MK Revital Swede, La lutte pour maintenir l'état de droit et le système
judiciaire, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 décembre, 10 :00, Le Conseil sioniste, Dr Judith Zosmnobitz, Sens, motifs et symboles de Hanoucca, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 8 janvier, 10 :00, Le Conseil sioniste, Dr Moshe Elad, Udi Adiv, réseau d'espionnage juif- arabe, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 22 janvier, 10 :00, Le Conseil sioniste, Eli Biton, Paix, Les Berbères dans les montagnes de l'Atlas, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 12 février, 10 :00, Le Conseil sioniste, Nati Goldberg, L’Amérique elit un nouveau président, l'importance historique
dans la société américaine, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 février, 10 :00, Le Conseil sioniste, Nessia Schechter Le Caucase l’ Asie rencontre l'Europe, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 5 mars, 10 :00, Le Conseil sioniste, Gideon Terrell, L'islam sunnite et l'islam chiite au Moyen-Orient, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 19 mars, 10 :00, Le Conseil sioniste, Ilana Maidan, La Tanzanie et monde naturel sauvage, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 avril, 10 :00, Le Conseil sioniste, Dr Moshe Elad, L’affaire Tobianski, le traître qui n’a pas trahi, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 9 avril, 10 :00, Le Conseil sioniste, Rachel Gil Azaria, La fête de Pessah, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mai, 10 :00, Le Conseil sioniste, Gideon Terrell, La Terre d'Israël dans la pensée juive, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 mai, 10 :00, Le Conseil sioniste, Nati Goldberg, Les oiseaux meurent en silence livres et films devenus des romans
épiques, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 juin, 10 :00, Le Conseil sioniste, Dr. Moshe Elad -L’Affaire Lavon, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le juin 10 :00, Le Conseil sioniste, Gideon Terrell - Le sionisme - le mouvement de libération nationale, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 9 juillet, 10 :00, Le Conseil sioniste, Ilana Maidan - tribus traditionnelles en Afrique orientale, Beit Nagler, Kyriat
Haim

Bulgarie - la perle des Balkans, Conférences de Emmy Shekedi
Le 22 septembre, 10 :30, Bulgarie - la perle des Balkans, Conférence de Emmy Shekedi, Présentation, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 17 novembre, 10 :30, Bulgarie - la perle des Balkans, Conférence de Emmy Shekedi, Sofia - la capitale, le Point juif
et le ladino. Grande Synagogue, Beit Nagler, Kyriat Haim.
Le 22 décembre, 10 :30, Bulgarie - la perle des Balkans, Conférence de Emmy Shekedi, La renaissance nationale et
l'indépendance du joug de l'occupation ottomane, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 janvier, 10 :30, Bulgarie - la perle des Balkans, Conférence de Emmy Shekedi, Les villes historique de Plovdiv et
Veliko Trnobo, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 février, 10 :30, Bulgarie - la perle des Balkans, Conférence de Emmy Shekedi, Les monastères et leur importance
nationale dans la vie du peuple bulgare, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mars, 10 :30, Bulgarie - la perle des Balkans, Conférence de Emmy Shekedi, Folklore et fêtes païennes en
Bulgarie païenne, Beit Nagler, Kyriat Haim

Merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rebecca Hajaj
Le 27 septembre, 10 :30, Merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rebecca Hajaj, Hommage à Lilith - Femme
de valeur face à la tentatrice, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 novembre, 10 :30, Merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rebecca Hajaj, Caïn et Abel, racines de la
violence domestique, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 décembre, 10 :30, Merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rebecca Hajaj, Histoire de Tamar, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 24 janvier, 10 :30, Merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rebecca Hajaj, Triangle romantique – Femmes
et Jacob, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 février, 10 :30, Merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rebecca Hajaj, Job, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 mars, 10 :30, Merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rebecca Hajaj, La femme de Putiphar - passion et
vengeance, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 mai, 10 :30, Merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rebecca Hajaj, Jérusalem dans la Bible [conférence
sur le jour de Jérusalem], Beit Nagler, Kyriat Haim



Musees de Haifa
Cours et ateliers d'artistes pour les adultes et pour les enfants Centre des arts et au Musee Tikotin d'Art Japonais, cours
d'artisanat, dessin, cuisine japonaise, etc.. et conferences
pour les enfants au Centre pour les Arts,  et au Musee Tikotin d'Art Japonais
Musées de Haifa Club de Culture
Musée Tikotin d'Art Japonais, Pour vous inscrire et pour plus d'informations: Tél: 04-8383554 Club de culture Annee
2016-2017 : Les sons et les personnes, Conférences de Roy Aloni
Le 6 novembre, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Le destin frappe à la porte, Beethoven:
Cinquième Symphonie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifas
Le 4 décembre, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, La cuisine de Schubert, La truite, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 janvier, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Tableaux d'une exposition de Moussorgski -
un voyage musical entre les peintures de Victor Hartmann, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 19 février, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Roméo et Juliette dans la musique classique,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 19 mars, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, La flute enchantée de Mozart, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haifa
Le 28 mai, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Tchaïkovski : Concerto pour violon, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 18 juin, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Verdi: Rigoletto, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haifa
Le 16 juillet, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Leonard Bernstein: L’homme de la
Renaissance du XXe siècle, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa  

Rencontre avec Bialik, Conférences du Prof. Haim Beer
Le 13 novembre, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, Postscript, l'histoire de l’enfance, une
étape de la littérature hébraïque
Le 11 décembre, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, Derrière le mur, l'attrait pour les
mystères de la jeune fille étrangère, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 8 janvier, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, Un court Vendredi, le sarcasme Bialikien à
son meilleur, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 12 février, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, La trompette qui avait honte, le personnage
du juif et la maltraitance des Gentils, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 mars, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, Le Lion, prose, première publication Bialik
au seuil du XXe siècle, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 14 mai, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, L’artiste des lettres, cinq volumes de lettres
entre autres a Shalom Aleichem, Yosef Haim Brenner et Shmuel Yosef Agnon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 4 juin, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, Le livre de Légende - l'entreprise commune de
Bialik et Ravnitzky avec cent ans d’écart, cent ans, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 2 juillet, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, Champion de l’oignon et champion et de l’
ail, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa  

Voyage le long de l'orogenèse alpine, Conférences de Zohar Navon
Le 20 novembre, 10 :30, Voyage le long de l'orogenèse alpine, Conférence de Zohar Navon, La Géorgie, pays de la
Toison d'Or, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 18 décembre, 10 :30, Voyage le long de l'orogenèse alpine, Conférence de Zohar Navon, La Turquie d’Atatürk,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 15 janvier, 10 :30, Voyage le long de l'orogenèse alpine, Conférence de Zohar Navon, Le Kaçkar dağı: forêt tropicale,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 5 février, 10 :30, Voyage le long de l'orogenèse alpine, Conférence de Zohar Navon, La Grèce montagneuse, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 5 avril, 10 :30, Voyage le long de l'orogenèse alpine, Conférence de Zohar Navon, Le Monténégro, la perle de la
Yougoslavie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 7 mai, 10 :30, Voyage le long de l'orogenèse alpine, Conférence de Zohar Navon, Croatie en kayak, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haifa  

Les mères et la maternité Pas seulement de la satisfaction, Conférences du Dr Dorit Hop
Le 27 novembre, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, La maternité dans l’art, la
psychanalyse et dans la littérature pour enfants, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 décembre, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, La maternité biblique et mythologique,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 29 janvier, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, La maternité vue par Agnon - Partie I,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 février, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, La maternité vue par Agnon - Partie II,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 2 avril, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, La maternité généreuse selon Alice Monro
Le 21 mai, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, La maternité dans la dramatique moderne,
Deux mères de Bertolt Brecht Mère Courage et celle de Arthur Miller All My Sons, la guerre, test suprême, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 11 juin, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, Maternité dans deux romans de David
Grossman, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 9 juillet, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, Maternité manquante, Observés dans le film
Philomena de Stephen Frears (comportant le caractère, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa  

L’art féminin au 21e siècle, Conférences de Tal Nir
Le 7 novembre, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Votre corps est un champ de bataille ;
Introduction a l’art féminin
Le 19 décembre, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Louise Bourgeois, la Grande Mère, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 23 janvier, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Kara Walker et l’art féminin afro-américaine,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 février, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Cindy Sherman et la photographie féministe,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 27 mars, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Sigalit Landau et pionnière de l'installation,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 mai, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Shirin Neshat et l’art féminin dans les régimes
totalitaires, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 19 juin, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Marina Abramovic et l'art du corps féminin,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 17 juillet, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Michal Rovner et l'art vidéo, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haifa

La Seconde Guerre mondiale, Conférences de Edith Perry
Le 14 novembre, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, Apaisement, 1933-1936, les trois
premières années, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 12 décembre, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, La politique étrangère nazie 1936-
1939, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 16 janvier, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, Blitzkrieg La conquête de la Pologne,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 13 février, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, De l’occupation de la France à la bataille
de l’Afrique du Nord, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 mars, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, Guerre contre l'Union soviétique – l’
Opération Barbarossa et l'entrée des États-Unis dans la guerre en Extrême-Orient, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 15 mai, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, Le point tournant de la guerre : l'affaire de
l’ île de Midway, Bataille d’ El Alamein et siège de Stalingrad, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 12 juin, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, Sur la route de Berlin – jusqu’ à la victoire,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 10 juillet, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, La Conférence de Potsdam, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le cœur battant de l'Asie, Conférences de Yotam Jacobson
Le 21 novembre, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, Sur la mère des routes: la route de la
soie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 5 décembre, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, Le Turan: L'origine des anciennes
tribus turques d'Asie Mineure, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 2 janvier, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, L'homme et la légende : L'héritage de
Gengis Khan, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 6 février, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, Un royaume à l'échelle d’un continent La
dynastie de Gengis, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 6 mars, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, L'ordre de l'émir, Tamerlan, Timur et son
héritage, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 8 mai, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, Broderie l’architecture islamique en Asie
centrale, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 5 juin, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, L’ombre soviétique : l’Ouzbékistan
moderne, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 3 juillet, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, Au bord du monde: Le Sud-Ouest de la
Chine et la minorité ouïghoure, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Art - Rome et Byzance, Conférences du Dr Naama Vilozny
Le 28 novembre, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny, La présentation visuelle des
empereurs et son symbolisme, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 9 janvier, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny Les résidences des princes de Rome et
leur richesse, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 30 janvier, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny Divertissement pour les masses - les
bâtiments de divertissement dans le monde romain et leurs implications dans le monde juif, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 27 février, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny Art de Propagande à Rome: Art au
service du pouvoir,   Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 3 avril, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny Constantin et la montée du christianisme:
De l’art païen a l’art monothéiste, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 29 mai, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny Ravenne et les monastères du désert, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 juin, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny Les pèlerinage religieux aux lieux saints,
Entre religion et magie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 24 juillet, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny La vie quotidienne dans l'Empire romain
et l'Empire byzantin, rites de passage, croyances superstition et relatives à la vieillesse et la mort, paganisme et
christianisme, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne
Le 28 novembre, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, Les chansons Arik Einstein, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 19 décembre, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, Pluie, pluie viens! Rencontre pour
chanter la pluie et l'hiver, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 23 janvier, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, Alors, allez les planteurs! en l'honneur
de Tou Bichvat, Chansons en hébreu sur les arbres et les fleurs, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 février, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, Créations des Femmes En l'honneur de
la Journée internationale de la femme, Rachel, Leah Goldberg, Lea Naor, Dalia Rabikovitch, Rachel Shapiro et d’
autres, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 27 mars, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, Toujours la mélodie s’élève, chansons
des bandes militaires, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 mai, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, J’ai vu une ville enveloppée de lumière
Journée de Jérusalem les chansons de Jérusalem, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 juin, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, Duos et trios, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 24 juillet, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, Enchaine sur tes traces, chansons de
Nurit Hirsh, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le Moyen-Orient, Conférences du Dr Ronit Marzan
Le 1 novembre, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, Marwan Barghouti prochain président de la
Palestine?, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 29 novembre, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, Les femmes palestiniennes -On the face
(livre), Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 27 décembre, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, Les suppôts de l’Emir du Qatar Azmi
Bishara, Yusuf al Qaradawi Haled Mashal et Al-Jazeera, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 24 janvier, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, Daesh : Création d’une maison islamique pour
les musulmans en Europe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 21 février, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, La mise hors la loi de la Direction Générale du
Mouvement Islamique du Nord, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 28 mars, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, Le parti Balad – persécute ou persécuté ?, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 16 mai, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, Le Sabra en Israël au miroir de l’art arabe,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 juin, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, Obstacles culturels barrière a la négociation dans
les pourparlers de paix, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Voyages musicaux inoubliables, Conférences et concerts du Dr. Orit Wolf, pianiste,
Le 8 novembre, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, De Vienne
avec notre amour, Beethoven : Sonate Op 69 pour violoncelle et piano, Schubert : Impromptu Opus 142 n ° 3, Schubert
: Sonata Arpeggione, Artiste invité : le violoncelliste Gabriel Schwabe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 13 décembre, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, De Valence à
Venise, Voyage de Mandoline de l'Espagne à l'Italie, Vivaldi : Concerto Opus 6 No. 4, Paganini : Cantabile, Albéniz :
Suite espagnole, artiste invite Shmuel Elbaz, joueur de mandoline et chef d'orchestre, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haifa
Le 3 janvier, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, L'âme du
violoncelle œuvres originales et arrangements par Bach, Schubert, Mendelssohn, Rachmaninov, Debussy et Ravel.
Artiste invité : Simca Heled, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
3 Le 1 janvier, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, Violonistes
Virtuose De la romance: Kreisler et Sarasate, Kreisler Rosmarin, La joie de l'amour, Chagrin d'amour, Sarasate:
Fantaisie sur Carmen, Gipsy et autres surprises, Artiste invité : le violoniste Sergey Ostrovsky, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 7 mars, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, Concert de gala:
De Broadway à Tel Aviv Célébration musicale, My Fair Lady, Phantom of the Opera, West Side Story, Les Misérables,
Kiss Me Kate, Le roi et le Savetier et plus encore. Artistes invités Claire Meghnagi, soprano et Assaf Keholi, ténor, Salle
Rappoport, Haifa
Le 25 avril, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, Entre le sacré et le
profane: Pyiutim, musique liturgique de Canaan à Téhéran, rencontre avec la chanteuse Maureen Nehedar, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 13 juin, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, En dehors de la
boîte, rythme, drame et tambours par l’artiste Danny Rachum, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 18 juillet, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, Spectacle de fin
de saison: Lorsque Gershwin et Earl Wild se rencontrent, Artiste invité : le pianiste Andy Feldbau, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa

Histoire du christianisme, Conférences de Iska Harney
Le 15 novembre, 10:30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, Jésus de Nazareth, entre l'histoire et la
mythologie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 6 décembre, 10:30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, Le Nouveau Testament interprétation
alternative de la Bible et du judaïsme du Second Temple, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 1 janvier, 10:30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, Le secret du succès du christianisme, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 14 février, 10:30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, Sept vertus et sept péchés chrétiens, le
système de valeur chrétienne, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 21 mars, 10 :30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, Les moines et les monastères, du désert à l’
Europe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 9 mai, 10:30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, Le culte chrétien Du Kaddish a la prière de
consécration Notre Père dans les cieux et au rituel de la messe dans le christianisme, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haifa
Le 6 juin, 10:30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, Oh sainte innocence! La révolution protestante,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 4 juillet, 10:30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, L'antisémitisme et l'amour de Sion, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa

L’Allemagne, Conférences de David Witzthum
Le 22 novembre, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, De Luther et Bach à Mozart et Beethoven: la
culture allemande, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 décembre, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, Naissance d'une nation la réunification de
l'Allemagne, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 17 janvier, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, Les années folles de l'Allemagne: la République de
Weimar, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 7 février, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, Comment les nazis arrivent au pouvoir?, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 14 mars, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, Le nazisme allemand à son pire, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 4 avril, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, La Guerre, l'Holocauste et l'heure zéro, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haifa
Le 23 mai, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, Deux Allemagnes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 27 juin, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, Allemagne à travers les yeux des médias Israéliens,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférences du Dr Effie Ziv
Le 2 novembre, 10:30, Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférence du Dr Effie Ziv, La famille de Farnèse
à Rome, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 30 novembre, 10:30, Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférence du Dr Effie Ziv, Les Borghèse, la Villa
Borghèse, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 4 janvier, 10:30, 10:30, Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférence du Dr Effie Ziv, La famille Pazzi,
noblesse toscane, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 1 février, 10:30, Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférence du Dr Effie Ziv, Ce que les barbares n’ont
pas fait, les Barberini l’ont fait, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 1er mars, 10:30, Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférence du Dr Effie Ziv, La famille Chigi et les
murs de Raphaël, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 10 mai, 10:30, Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférence du Dr Effie Ziv, La Maison Este de Ferrare,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 21 juin, 10:30, Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférence du Dr Effie Ziv, Les Sforza, la force, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa

La civilisation chinoise, Conférences de Galia Dor
Le 9 novembre, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Chine: la terre et le pays, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 14 décembre, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Une langue comme aucune autre: Apprenons
un peu de Chinois, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 18 janvier, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Vision ancienne du monde et médecine,
philosophie chinoise, principes, diagnostic et thérapie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 février, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Philosophie chinoise: Quelle est la particularité
de Confucius et de son cheminement?, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 15 mars, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Taoïsme: le livre mystérieux de Lao Tzu, une voie
parmi beaucoup d’autres, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 29 mars, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Le monde de l’art chinois : Céramique,
porcelaine, peinture, calligraphie et architecture, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 17 mai, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, De la chute de la dynastie impériale a l’ascension
de Mao Zedong, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 14 juin, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Sous Mao: 1949-1976
Le 5 juillet, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Deng Xiaoping et les réformes économique : ce qui
a amené le rêve chinois, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 juillet, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Où la Chine va économiquement et
politiquement? , Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Grands monuments, Conférences de Alon Klibanov
Le 16 novembre, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, La plus célèbre citadelle: La Tour de
Londres, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 7 décembre, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, Versailles: la gloire du Roi Soleil, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 11 janvier, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, L’Eglise de San Pietro, Tombeau du titulaire
des clés du ciel, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 8 février, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, Le Palais Hofburg, Six cent quarante ans de la
dynastie Habsburg sur la scène de l'histoire, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 8 mars, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, Le Palais de l’Alhambra Le dernier bastion
musulman en Espagne, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 avril, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, Le Kremlin de Moscou: Cœur de la Russie,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 24 mai, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, Potsdam, l’enceinte royale de Prusse, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 28 juin, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, La Maison Blanche: le bâtiment le plus célèbre de
l'Amérique, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Ciné-club, Projections d’un film et Conférences de Rachel Esterkin
Le 23 novembre, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, Under the hawthorn tree, de
Zhang Yimou, Chine 2010, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 21 décembre, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, Casablanca, de Michael
Curtiz, États-Unis 1942, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 janvier, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, Butterfly, de Jose Luis Cuerda,
Espagne 1999, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 15 février, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, La vie des autres, de Florian
Henckel von Donnersmarck, Allemagne 2006, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 mars, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, Intimate Grammar, de Nir
Bergman, Israël 2010, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 3 mai, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, Good Night, and Good Luck, de
George Clooney, USA 2005, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 7 juin, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, Clandestine childhood, de Benjamin
Avila, Argentine 2012, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 12 juillet, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, Café Transit, de Kambozia
Partovi, Iran, 2005, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Jazz, Conférences de Raz Itzhaki
Le 17 novembre, 10:30, Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Action! Jazz, Film et société au début du XXe siècle, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 15 décembre, 10:30, Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Tout dans la bande sonore, Jazz et cinéma moderne, Cole
Porter, Hamerstein, Henry Encino, Michel Legrand, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 12 janvier, 10:30, Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Ou le vent souffle. Influences culturelles du monde, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 9 février, 10:30, Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Batailles des Titans du Jazz, Qui va gagner la bataille sur la
définition du jazz moderne?, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 30 mars, 10:30, Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Jazz à Paris:, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 11 mai, 10:30, Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Bourgeons européens, un style unique, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 6 juillet, 10:30, Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Europe: Vents d'indépendance, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 27 juillet, 10:30, Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Jazz show, par le Raz Itzhaki trio, concert festif de fin de la saison
de conférences, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le roi David, Conférences de Yossi Ninive
Le 24 novembre, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, L’histoire d’Abigail, Actions de trois vilains, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 janvier, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, David souverain de Judée, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 23 février, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, Jérusalem - Ville de David, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 23 mars, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, David: maître d’un empire, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haifa
Le 20 avril, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, Batsheva, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 mai, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, Tamar: malheureuse victime, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 22 juin, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, La révolte d'Absalom, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 juillet, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, David: royaume messianique, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa

La littérature yiddish, Conférences du Dr. Mordechai Yushkovsky
Le 3 novembre, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, Les jeunes Roumains de
Sholom Aleichem, Salle Rappoport, Haifa
Le 1 décembre, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, Shalom Aleichem au théâtre et
au cinéma, Salle Rappoport, Haifa
Le 22 décembre, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, Weibers et Yiddenes de
Sholom Aleichem, figures féminines, Salle Rappoport, Haifa
Le 19 janvier, Katrilevka, où est-ce?, Salle Rappoport, Haifa
Le 16 février, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, Commerce de marchandise
vivante, Salle Rappoport, Haifa
Le 16 mars, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, Amour déçu, Salle Rappoport,
Haifa
Le 27 avril, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, Le non conformisme dans l’œuvre
de Bashevis Singer, Salle Rappoport, Haifa
Le 18 mai, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, La pègre Juive, Salle Rappoport,
Haifa
Le 8 juin, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, Yedinitz, la ville construit le
communisme, Salle Rappoport, Haifa
Le 29 juin, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, La satyre dans la littérature yiddish,
Salle Rappoport, Haifa

Comportement humain, cerveau et âme, Conférences de Amit Evron
Le 5 janvier, 10:30, Comportement humain, cerveau et âme, Conférence de Amit Evron, Les animaux et les gens,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 2 février, 10:30, Comportement humain, cerveau et âme, Conférence de Amit Evron, L’homme et l’autre : Aime ton
prochain comme toi-même?, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 2 mars, 10:30, Comportement humain, cerveau et âme, Conférence de Amit Evron, Les premières années de notre
vie: la formation de l’esprit, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 4 mai, 10:30, Comportement humain, cerveau et âme, Conférence de Amit Evron, Le cerveau, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 15 juin, 10:30, Comportement humain, cerveau et âme, Conférence de Amit Evron, Mémoire, attention et pensée,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 13 juillet, 10:30, Comportement humain, cerveau et âme, Conférence de Amit Evron, Cerveau et avenir, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi
Chaque visite dure environ deux heures et demie. Le début et la fin des parcours seront fournis lors de l'inscription.
Le 4 novembre, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi,
Vieille ville, Religions et groupes ethniques, visite de l'ancienne ville de Dahar Al-Omar, le Quartier chrétien : Église
Carmelite Église orthodoxe grecque La Grace et les quartiers musulman et juif, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 15 novembre, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, La
période ottomane de Haifa Beit El Pacha, l'histoire de la famille de Khalil et l'histoire de Haïfa, Wadi Salib développée
près de la Mosquée Istiqlal, le square Faysal, la maison Mikati avec une peinture murale mystérieuse, le cinéma
AlNasser et la station du train Hijaz, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 2 décembre, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, Boom
économique, Haifa pendant le mandat britannique, évocation de l'entrepreneuriat juif, la route de Jaffa, le vieux centre
commercial, la Banque Anglo-Palestine, la rue des banques et les banques centrales, l’espace Hyat et la construction
port, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 16 décembre, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi,
L'histoire du quartier Wadi Nisnas, développement de l'architecture arabe urbaine, Beit Magdaleni, Jeda et la rue
Césarée, la colonie persane, la place de Haifa pour les Bahaïs(3h), Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 13 janvier, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi,
Colonie allemande : D’une vision messianique a une attraction touristique, l'histoire des Templiers allemands, et leur
contribution à Haïfa. Beit HaAm et l’école des Templiers, Beit Schumacher, Sir Laurence Oliphant et à la colonie,
observation du renouvellement urbain, visite de la Colonie Allemande et de Rehov HaGefen, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 17 mars, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, Sur la
lisière, De Solel Boneh au Marché Talpiot, le voisinage historique des Arabes et des Juifs sur la ligne, le quartier Al
Burj, et Tawfiq al-Khalil, converti en un hôtel de luxe- conservation et transformation du bâtiment du Contrôleur de
l'Etat et de la Municipalité, conclusion a Talpiot sommet de l'activité urbaine a Hadar Carmel, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 28 avril, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, Mixed
Haifa Hadar, pluralité de quartier Herzliyya de Hadar, maisons construites dans le style international, Architecture
urbaine Arabe, la rue HaGefen et le bâtiment de la direction de Compagnie Pétrolière d’Irak, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 19 mai, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, D’une
ville de jardins à un centre urbain pétillant, Hadar Carmel, l'histoire de Hadar, l’histoire de sa planification, rue
Jérusalem et ses maisons éclectiques, les premières de Hadar, le bâtiment ancien du Technion, le Reali, leTechnikum,
Beit HaKranot, le centre commercial d’Hadar et l’horloge, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 13 juin, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, L’ancien
Carmel, hommage agricole a un rêve urbain vert, le développement du Carmel ancien, Les Templiers, place HaTsnobar,
Beit Hecht, Hôtel Rothschild Keller, Hôtel Herzliyya et la ferme de Fritz Keller, le style Bauhaus du Carmel et descente
vers les logements des employés des raffineries, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 16 juin, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, L’ancien
Carmel, hommage agricole a un rêve urbain vert, le développement du Carmel ancien, Les Templiers, place HaTsnobar,
Beit Hecht, Hôtel Rothschild Keller, Hôtel Herzliyya et la ferme de Fritz Keller, le style Bauhaus du Carmel et descente
vers les logements des employés des raffineries, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa


Beit Yad LeBanim
Voyages aux lieux interdits, Conférences de Naftali Hilger
Le 15 mars, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Iran - Look Inside, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 22 mars, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Corée du Nord - vivre dans une
bulle, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 29 mars, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Yémen - la recherche de la bonne
distance, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 26 avril, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Liban – pas le Liban que vous
connaissez, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 3 mai, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Libye et Dubaï - où est l'argent?, Beit
Yad LeBanim, Haïfa
Le 10 mai, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, UNESCO: Sur les traces des plus
beaux sites dans le monde, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 17 mai, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Mexique et Amérique centrale, Beit
Yad LeBanim, Haïfa
Le 24 mai, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Beit Yad LeBanim, Haïfa

La musique c’est toute l'histoire, Conférences du Dr. Roy Oppenheim Une autre écoute de la musique
Musique et littérature L'histoire du poème symphonique
Musique et théâtre Le paradoxe de l'opéra; Extraits de Rigoletto de Verdi et West Side Story de Bernstein Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Musique et cinéma Écouter de la musique et regarder un film; Les planètes par Holst et Cinema Paradiso de Morricone
Beit Yad LeBanim, Haïfa
Musique et formes Architecture en mouvement ou un tapis auditif? Extraits du Clavier bien tempéré de Bach et du
Concerto pour piano K. 488 de Mozart. Beit Yad LeBanim, Haïfa
Musique et émotions Se déplacer ou sensibiliser Beit Yad LeBanim, Haïfa
Musique et montres Écouter le temps et s’écouter Beit Yad LeBanim, Haïfa
Musique, chant et danse Mouvement Après-midi d'un faune de Debussy. Beit Yad LeBanim, Haïfa
Musique et interprétation Trinite créativité, partition musicale et la performance musicale
Beit Yad LeBanim, Haïfa

La philosophie comme un mode de vie, Conférences du Dr Simon Azoulay
Le 2 novembre, 18:00-19:30, La philosophie comme un mode de vie, Conférences du Dr Simon Azoulay, La philosophie
comme un mode de vie Suis-je prêt pour l’autocritique ? Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 16 novembre, 18:00-19:30, La philosophie comme un mode de vie, Conférences du Dr Simon Azoulay, L'habitude de
rire Utiliser l'humour et comprendre Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 30 novembre, 18:00-19:30, La philosophie comme un mode de vie, Conférences du Dr Simon Azoulay, Les
Fantasmes, la pornographie et la luxure Qu est la sexualité dans nos vies? Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 14 décembre, 18:00-19:30, La philosophie comme un mode de vie, Conférences du Dr Simon Azoulay, Dieu est la
réponse Le dialogue entre Dieu et l'homme Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 décembre, 18:00-19:30, La philosophie comme un mode de vie, Conférences du Dr Simon Azoulay, Intelligence et
sentiment Est-il possible de combler le fossé ? Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 4 janvier, 18:00-19:30, La philosophie comme un mode de vie, Conférences du Dr Simon Azoulay, Les enfants sont
heureux mensonge conventionnel ou pure vérité Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 18 janvier, 18:00-19:30, La philosophie comme un mode de vie, Conférences du Dr Simon Azoulay, Philosophie
après l'Holocauste bien, le mal et le mal radical
Le 1 février, 18:00-19:30, La philosophie comme un mode de vie, Conférences du Dr Simon Azoulay, Ce que nous
voulons vraiment? Le sens définitif de bonheur sans fin Beit Yad LeBanim, Haïfa

Aux Coins de la terre, personnages et paysages, Conférences de Joël Shtrug
Le 2 novembre, 11: 30-13: 00, Aux Coins de la terre, personnages et paysages. Conférence de Joël Shtrug, Les migrants
et le visage de la culture française au début du siècle dernier Pablo Picasso, Amedeo Modigliani et Jacques Brel. Beit
Yad LeBanim, Haïfa
Le 16 novembre, 11: 30-13: 00, Aux Coins de la terre, personnages et paysages. Conférence de Joël Shtrug, La Bulgarie,
la perle des Balkans Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 7 décembre, 11: 30-13: 00, Aux Coins de la terre, personnages et paysages. Conférence de Joël Shtrug, La route Ce
sentier commence ici les chemins anciens et le concept Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 décembre, 11: 30-13: 00, Aux Coins de la terre, personnages et paysages. Conférence de Joël Shtrug, Les femmes
dans le monde, la vie des femmes qui ont changé le cours de l'histoire Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 11 janvier, 11: 30-13: 00, Aux Coins de la terre, personnages et paysages. Conférence de Joël Shtrug, Vienne - A la
suite des artistes et des œuvres
Le 25 janvier, 11: 30-13: 00, Aux Coins de la terre, personnages et paysages. Conférence de Joël Shtrug, Buenos Aires
au rythme du tango Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 8 février, 11: 30-13: 00, Aux Coins de la terre, personnages et paysages. Beit Yad LeBanim, Haïfa Conférence de Joël
Shtrug, Écoutez une histoire, voyages de photographie dans le monde entier . Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 22 février, 11: 30-13: 00, Aux Coins de la terre, personnages et paysages. Conférence de Joël Shtrug, Rome -
Espresso, anges, démons, et tout le reste Beit Yad LeBanim, Haïfa

La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri
Le 8 mars, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Le sens de la vie, le
sens dans la vie et la foi Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 mars, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Les yeux ouverts:
la vie sans lunettes roses, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 29 mars, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, La chose
principale est la santé ? Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 26 avril, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, 18: 00-19: 30, La
solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Créativité: création-préservation-destruction, Beit
Yad LeBanim, Haïfa
Le 10 mai, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Mensonges et
Secrets, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 24 mai, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Respect ou amour?,
Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 7 juin, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Confiance,
perspectives, et le changement, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 juin, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Héritage et
patrimoine, Beit Yad LeBanim, Haïfa


Ascola, L’universite Ouverte  
Intelligences cachées Conférences du Dr Joseph Hallamish
Le 5 mars, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, De vrais souvenirs, faux souvenirs
et oubli, Salle Rappaport, Haifa
Le 19 mars, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Qui est un héros? Vaincre ses
désirs - gestion des conflits dans le cerveau humain, Salle Rappaport, Haifa
Le 26 mars, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Corps, âme, et tout le reste, Salle
Rappaport, Haifa
Le 2 avril, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Joies, obsessions et dépendances,
Salle Rappaport, Haifa
Le 7 mai, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, "Je pense donc je suis» -
Vraiment?, Salle Rappaport, Haifa
Le 14 mai, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Le cerveau apprend– de l’
apprentissage social a l’apprentissage personnel, Salle Rappaport, Haifa
Le 21 mai, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Les habitudes alimentaires, Salle
Rappaport, Haifa
Le 28 mai, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, TDAH dans un monde frénétique
fonctionnel, Salle Rappaport, Haifa

Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature,
Le 25 novembre, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, JD
Salinger, Cinémathèque, Haifa
Le 16 décembre, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, Lewis
Carroll, Cinémathèque, Haifa
Le 20 janvier, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, LN
Tolstoï, Cinémathèque, Haifa
Le 17 février, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, Agnon,
Cinémathèque, Haifa
Le 17 mars, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, AA Milne,
Cinémathèque, Haifa
Le 28 avril, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, Kafka,
Cinémathèque, Haifa
Le 26 mai, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, Alterman,
Cinémathèque, Haifa
Le 16 juin, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, Brenner,
Cinémathèque, Haifa

La vie est ... ce que nous en faisons! Conférences d’Anabella Shaked
Le 9 novembre, 16: 00-17: 30, La vie est ... ce que nous en faisons! Conférence d’Anabella Shaked, La vie est ... ce que
nous en faisons!, Cinémathèque, Haifa
Le 23 novembre, 16: 00-17: 30, 16: 00-17: 30, La vie est ... ce que nous en faisons! Conférence d’Anabella Shaked, La
vie est ... ce que nous en faisons! Conférence d’Anabella Shaked, Bienvenue sur Terre la nature de la vie sur Terre,
Cinémathèque, Haifa
Le 7 décembre, 16: 00-17: 30, La vie est ... ce que nous en faisons! Conférence d’Anabella Shaked, Tempérament et
homéostasie, Cinémathèque, Haifa
Le 21 décembre, 16: 00-17: 30, La vie est ... ce que nous en faisons! Conférence d’Anabella Shaked, L’art de la
réalisation le désir et l'accomplissement, Cinémathèque, Haifa
Le 11 janvier, 16: 00-17: 30, La vie est ... ce que nous en faisons! Conférence d’Anabella Shaked, L'adaptation positive
avec la réalité négative, Cinémathèque, Haifa
Le 25 janvier, 16: 00-17: 30, La vie est ... ce que nous en faisons! Conférence d’Anabella Shaked, Développement et
résolution des conflits, Cinémathèque, Haifa
Le 8 février, 16: 00-17: 30, La vie est ... ce que nous en faisons! Conférence d’Anabella Shaked, Survie, développement,
source d'inspiration, Cinémathèque, Haifa
Le 22 février, 16: 00-17: 30, La vie est ... ce que nous en faisons! Conférence d’Anabella Shaked, Si ce n’était pas drôle,
ce serait encore plus drôle, Cinémathèque, Haifa

Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférences de Haim Beer, Cinémathèque, Haifa
Le 7 novembre, 17: 30-19: 00, Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférence de Haim
Beer, La Première famille Adam et Eve, Cinémathèque, Haifa
Le 5 décembre, 17: 30-19: 00, Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférence de Haim
Beer, Et elle est devenue un pilier de sel, Cinémathèque, Haifa
Le 2 janvier, 17: 30-19: 00, Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférence de Haim Beer,
Sur le chemin du sacrifice d'Isaac, Cinémathèque, Haifa
Le 30 janvier, 17: 30-19: 00, Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférence de Haim
Beer, La tunique polychrome de Joseph, Cinémathèque, Haifa
Le 27 février, 17: 30-19: 00, Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférence de Haim Beer,
La femme noire, Cinémathèque, Haifa
Le 27 mars, 17: 30-19: 00, Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférence de Haim Beer,
L'homme et son Nébo, Cinémathèque, Haifa
Le 24 avril, 17: 30-19: 00, Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférence de Haim Beer,
Et David joue maintenant, Cinémathèque, Haifa
Le 3 juillet, 17: 30-19: 00, Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférence de Haim Beer,
Il y avait un homme a Oz, Cinémathèque, Haifa

Le cerveau plastique, Conférences du Dr Joseph Hallamish
Le 13 novembre, 11: 30-13: 00, Le cerveau plastique, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Introduction, Salle
Rappoport, Haifa
Le 20 novembre, 11: 30-13: 00, Le cerveau plastique, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Cerveau et Mouvement,
Salle Rappoport, Haifa
Le 27 novembre, 11: 30-13: 00, Le cerveau plastique, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Emotion, humeur et
comportement, Salle Rappoport, Haifa
Le 4 décembre, 11: 30-13: 00, Le cerveau plastique, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Le cerveau humain, chair et
sang, Salle Rappoport, Haifa
Le 11 décembre, 11: 30-13: 00, Le cerveau plastique, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Dormir et rêver, Salle
Rappoport, Haifa
Le 18 décembre, 11: 30-13: 00, Le cerveau plastique, Conférence du Dr Joseph Hallamish, La mémoire, Salle
Rappoport, Haifa
Le 1 janvier, 11: 30-13: 00, Le cerveau plastique, Conférence du Dr Joseph Hallamish, L'orientation personnelle et
spatiale, Salle Rappoport, Haifa
Le 8 janvier, 11: 30-13: 00, Le cerveau plastique, Conférence du Dr Joseph Hallamish, L'hypnose, l'imagerie guidée, la
méditation, le biofeedback, l'effet placebo et de la Science, Salle Rappoport, Haifa

Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférences du Prof. Uzi Rabi
Le 6 novembre, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du
Prof. Uzi Rabi, Civilisations. Réunion des contraires, Cinémathèque, Haifa
Le 4 décembre, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du
Prof. Uzi Rabi, L’Iran et les pays arabes -   et lutte pour l'hégémonie, Cinémathèque, Haifa
Le 8 janvier, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du
Prof. Uzi Rabi, Daesh l'Europe et le Moyen-Orient - un cercle vicieux, Cinémathèque, Haifa
Le 5 février, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du
Prof. Uzi Rabi, L'administration Obama et le Moyen-Orient, Cinémathèque, Haifa
Le 5 mars, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du Prof.
Uzi Rabi, Syrie et Liban - peuvent-ils marcher ensemble ?, Cinémathèque, Haifa
Le 2 avril, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du Prof.
Uzi Rabi, La Libye et les pays d'Afrique du Nord -un autre angle du Moyen-Orient, Cinémathèque, Haifa
Le 7 mai, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du Prof.
Uzi Rabi, La Turquie d’Erdogan - Où?, Cinémathèque, Haifa
Le 4 juin, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du Prof.
Uzi Rabi, Israël et le Moyen-Orient - où?, Cinémathèque, Haifa

L'artiste, le génie et la folie, Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat
Le 4 novembre, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat,
Folie et assassinat dans les chefs-d’œuvre de musique cinématographique avec Keren Hadar - Soprano, Herrmann:
Psycho, Vertigo, Beethoven: Neuvième Symphonie (Orange mécanique) Bartok: Music Night (brillant), Wagner: les
Walkyries (Apocalypse Now), Weill: L'Opéra de quat'sous, Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras No. 5, De Falla, Sept
Chansons populaires, Salle Rappoport, Haifa
Le 2 décembre, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat,
Dédoublement de la personnalité de Robert Schumann et des héros de son œuvre, avec Victor Stanislavsky - Piano,
Schumann: Carnaval, Kreisleriana, Concerto pour piano, Salle Rappoport, Haifa
Le 13 janvier, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat,
Folie et obsession dans l'opéra Don Giovanni et dans la philosophie de Faust et Marguerite, avec Michael Zaretsky et
Dorel Golan - Piano, Mozart: Don Giovanni, Chopin: Variations sur Don Giovanni, Liszt: Fantasia Don Giovanni,
Tarentelle, Sonata in B minor, Salle Rappoport, Haifa
Le 3 février, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat,
Tableaux d’une Exposition de l'esprit, Moussorgski: Nuit sur le Mont Chauve, Tableaux d'une exposition, Stravinsky:
Petrouchka, Le Sacre du printemps, Scriabine: Le Divin Poème, Salle Rappoport, Haifa
Le 3 mars, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat, Bach,
nombres et la paranoïa, avec Michael Zaretsky Pianiste, Bach, Variations Goldberg, Concerto pour deux pianos, Corelli:
Sujet de Madness (La Follia), Rachmaninov: Variations sur un thème de Corelli, Salle Rappoport, Haifa
Le 12 mai, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat,
Amour et folie en Grèce et à Rome, avec Zlata Hirschberg, mezzo soprane, Monteverdi: Couronnement de Poppée,
Strauss: Salomé, Électre, Caccini, Scarlatti, Vivaldi: Songs of Love Renaissance et baroque Italie, Salle Rappoport, Haifa
Le 2 juin, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat,
Héroïnes d'opéra qui deviennent folles sur scène, avec Ira Bertman - Soprano, Verdi: Macbeth, Othello, Beethoven:
Coriolan, Puccini: Tosca, Sœur Angelica, Salle Rappoport, Haifa
Le 7 juillet, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat,
Jalousie dure comme Beethoven, Beethoven: Moonlight Sonate, Sonate Appassionata, Salle Rappoport, Haifa

Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférences du Dr. Yitzhak Noy
Le 7 novembre, 11: 00-12: 30, Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Les accords Sykes-
Picot, Salle Rappoport, Haifa
Le 14 novembre, 11: 00-12: 30, Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, L'échange de lettres
entre Hussein et Mac Mahon, Salle Rappoport, Haifa
Le 28 novembre, 11: 00-12: 30, Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La Déclaration
Balfour, Salle Rappoport, Haifa
Le 5 décembre, 11: 00-12: 30, Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Le charlatan de l'Irak
moderne Lawrence d’Arabie, Salle Rappoport, Haifa
Le 12 décembre, 11: 00-12: 30, Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Les Bolcheviks au
Kremlin dénoncent les fraudeurs, Salle Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 11: 00-12: 30, Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Les Britanniques non
plus ne remplissent pas leur rôle, Salle Rappoport, Haifa
Le 2 janvier, 11: 00-12: 30, Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La tribu Hittite était
Turque?, Salle Rappoport, Haifa
Le 9 janvier, 11: 00-12: 30, Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Remplace par lui-même
Hussein bin Ali, Salle Rappoport, Haifa
Le 16 janvier, 11: 00-12: 30, Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Albion, l’hypocrite, Salle
Rappoport, Haifa
Le 23 janvier, 11: 00-12: 30, Cent ans des accords Sykes-Picot, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Entre le Tigre et l’
Euphrate, Salle Rappoport, Haifa

Les réfugiés dans le monde, Conférences du Dr. Yitzhak Noy,
Le 20 février, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy,  Réfugié au 20e siècle, sa
définition et ses droits, Salle Rappoport, Haifa
Le 27 février, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy,  Lénine le malfaisant et ses
adversaires impuissants, Salle Rappoport, Haifa
Le 6 mars, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La Grèce part en guerre contre la
Turquie et perd, Salle Rappoport, Haifa
Le 20 mars, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, L'Office international Nansen
pour les réfugiés pour les réfugiés de 1933, Salle Rappoport, Haifa
Le 27 mars, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Deux conférences - deux
simulacres, la Conférence d'Evian (1938) et la Conférence des Bermudes (1943), Salle Rappoport, Haifa
Le 8 mai, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Même les larmes de crocodile sont
des larmes 5 millions d'Allemands de Prusse orientale, Poméranie et Silésie contre l'Armée rouge, Salle Rappoport,
Haifa.
Le 15 mai, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Eux et leurs descendants jusqu'à
la dernière génération 700.000 réfugiés palestiniens. Aujourd’hui plus de 5 millions de personnes, Salle Rappoport,
Haifa.
Le 22 mai, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Le continent noir et des millions
de miséreux, Salle Rappoport, Haifa
Le 29 mai, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 5 juin, Les réfugiés dans le monde Conférences du Dr. Yitzhak Noy,, Salle Rappoport, Haifa

Chefs-d'œuvre de l'art, Conférences de David Ivgi, Cinémathèque, Haifa
Le 4 novembre, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Le royaume de l'or - Benvenuto Cellini,
Cinémathèque, Haifa
Le 18 novembre, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Adoration des bergers - El Greco,
Cinémathèque, Haifa
Le 2 décembre, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Le sacrifice d'Isaac - Caravaggio,
Cinémathèque, Haifa
Le 16 décembre, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Allégorie de la peinture - Artemisia
Gentileschi , Cinémathèque, Haifa
Le 6 janvier, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, L’Extase de Teresa - Bernini,
Cinémathèque, Haifa
Le 20 janvier, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Arcadie - Nicolas Poussin,
Cinémathèque, Haifa
Le Le 3 février, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Las Meninas - Velasquez,
Cinémathèque, Haifa
Le 17 février, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Allégorie jésuite - Andrea Pozzo,
Cinémathèque, Haifa

Le 17 mars, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, La guerre et ses conséquences - Peter Paul
Rubens, Cinémathèque, Haifa
Le 31 mars, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Le cimetière juif - Jacob van Ruisdael,
Cinémathèque, Haifa
Le 28 avril, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, La Fille à la perle - Johannes Vermeer,
Cinémathèque, Haifa
Le 12 mai, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Les regents de l’Orphelinat des enfants-
Franz Hals, Cinémathèque, Haifa
Le 26 mai, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, La garde de nuit - Rembrandt,
Cinémathèque, Haifa
Le 2 juin, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Autoportrait - Rembrandt, Cinémathèque,
Haifa
Le 16 juin, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Le château de cartes - Chardin,
Cinémathèque, Haifa
Le 30 juin, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, L’embarquement pour Cythère – Jean
Antoine Watteau, Cinémathèque, Haifa

Gouvernance et Stratégie, Conférences de Ron Ben-Yishai
Le 25 novembre, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, Qu’est une victoire selon la
dernière stratégie de sécurité nationale d'Israël, Salle Rappoport, Haifa
Le 9 décembre, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, L’Arène du Nord - le
Hezbollah, l'Iran et ses alliés : Daaesh, djihad islamismiste sunnite, la Russie et les Etats-Unis, Salle Rappoport, Haifa
Le 27 janvier, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, L’Arène de Gaza, Salle
Rappoport, Haifa
Le 24 février, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, L’Arène de Cisjordanie -
terrorisme spontané des individus, Salle Rappoport, Haifa
Le 24 mars, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, L’arrière- face à l'islam radical et
au terrorisme, Salle Rappoport, Haifa
Le 21 avril, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, Arène cyber et Iran, Salle
Rappoport, Haifa
Le 19 mai, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, Guerre douce sur la scène
internationale, Salle Rappoport, Haifa
Le 30 juin, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, Comment sera la prochaine guerre
- Israël est préparé ? Salle Rappoport, Haifa

Cinéma, club des avant premières, présentation et projection d’un film par un conférencier invite.
Le 11 novembre, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 9 décembre, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 6 janvier, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 10 février, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 10 mars, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 28 avril, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 19 mai, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 9 juin, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa

Le 21 novembre, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 19 décembre, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 23 janvier, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 20 février, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 20 mars, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 3 avril, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 22 mai, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 19 juin, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa

La dynamique de l'émotion humaine, Conférences d’Anabella Shaked
Le 15 mars, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, La dynamique de
l'émotion humaine, émotions et leur rôle dans nos vies, Cinémathèque, Haifa
Le 29 mars, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, Jalousie et vengeance,
Cinémathèque, Haifa
Le 26 avril, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, L'amour et la passion,
Cinémathèque, Haifa le 3 mai, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked,
L'anxiété et la dépression, Cinémathèque, Haifa
Le 10 mai, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, La colère, la frustration,
Cinémathèque, Haifa
Le 14 juin, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, L’optimisme,
Cinémathèque, Haifa
Le 21 juin, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, Secrets et mensonges,
Cinémathèque, Haifa
Le 5 juillet, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, Le bonheur,
Cinémathèque, Haifa

Histoire du Temps et de l'Humanité, Conférences du Prof. Elam Gross
Le 11 novembre, 10: 00-11: 30, Histoire du Temps et de l'Humanité, Conférences du Prof. Elam Gross, Newton -
magicien et mystique, Cinémathèque, Haifa
Le 23 décembre, 10: 00-11: 30, Histoire du Temps et de l'Humanité, Conférences du Prof. Elam Gross, Galileo - même
si elle bouge encore, Cinémathèque, Haifa
Le 13 janvier, 10: 00-11: 30, Histoire du Temps et de l'Humanité, Conférences du Prof. Elam Gross, Einstein - E = mc2
- Reine des formules, Cinémathèque, Haifa
Le 10 février, 10: 00-11: 30, Histoire du Temps et de l'Humanité, Conférences du Prof. Elam Gross, Lise Meitner - le
reste des Juifs et la bombe atomique, Cinémathèque, Haifa
Le 10 mars, 10: 00-11: 30, Histoire du Temps et de l'Humanité, Conférences du Prof. Elam Gross, Hawking - le roi des
trous noirs et des ondes gravitationnelles, Cinémathèque, Haifa
Le 5 mai, 10: 00-11: 30, Histoire du Temps et de l'Humanité, Conférences du Prof. Elam Gross, Pourquoi aucun
souvenir de l'avenir – sur le temps et Pink Floyd, Cinémathèque, Haifa

Cocktail Eretz Israël, excursions de Haïfa
Le 11 novembre, 7 :30-19 :30, Cocktail Eretz Israël, excursions de Haïfa, Monastères du désert de Judée guide par
Hanna Bendcowsky, Sortie du parking du Palais des Congrès, station d'essence jaune Kodeshei Yassi 2, Haifa
Le 9 décembre, 7 :30-19 :30, Cocktail Eretz Israël, excursions de Haïfa, Bonté de la Vallée, vallée de Jezréel guidée par
Gali Nachum, Sortie du parking du Palais des Congrès, station d'essence jaune Kodeshei Yassi 2, Haifa
Le 13 janvier, 7 :30-19 :30, Cocktail Eretz Israël, excursions de Haïfa, Sepphoris et Shefar'am guidée par Ghada
Boulos, Sortie du parking du Palais des Congrès, station d'essence jaune Kodeshei Yassi 2, Haifa
Le 24 février, 7 :30-19 :30, Cocktail Eretz Israël, excursions de Haïfa, Perle du Sharon, la Vallée de Hefer, Sortie du
parking du Palais des Congrès, station d'essence jaune Kodeshei Yassi 2, Haifa
Le 24 mars. 7 :30-19 :30, Cocktail Eretz Israël, excursions de Haïfa, Agriculture ancienne agriculture avancée - Shivta,
Beer Milka et Nizzana, guidée par Nahum Sagiv, Sortie du parking du Palais des Congrès, station d'essence jaune
Kodeshei Yassi 2, Haifa
Le 21 avril, 7 :30-19 :30, Cocktail Eretz Israël, excursions de Haïfa, La Toscane Druze, Golan et Hermon, guidée par
Gil Brenner, Sortie du parking du Palais des Congrès, station d'essence jaune Kodeshei Yassi 2, Haifa

Les plus belles expositions, visites de musées de galeries et d'architecture, et conférences de Miri Krymolowski, Le
programme et l'heure de départ seront annoncés au cours de l'année, selon les expositions dans les musées et les
galeries. Sortie du parking du Palais des Congrès, station d'essence jaune Kodeshei Yassi 2, Haifa


Association pour les enfants en détresse de Haïfa et du Nord


Musée Hecht, Université de Haifa
conferences, concerts
Pour les enfants Theatre, visite du musee sur des sujets lies au spectacle, atelier de creation, (4-9), renseignements 04-
8240308


Université de Haïfa,  


Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa directeur musical  Maestro Xu Zohng
Série Opera
Le 18 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Opéra Haifa Saison  
Le 18 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Opéra Haifa Saison  
Le 18 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Opéra Haifa Saison  
Le 18 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Opéra Haifa Saison  
Le 18 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Opéra Haifa Saison  
Le 18 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Opéra Haifa Saison  
Le 18 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Opéra Haifa Saison  
Le 18 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Opéra Haifa Saison  
Le 18 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Opéra Haifa Saison  
Le 18 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 1, Les Noces de Figaro, par Wolfgang
Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Opéra No. 2, Tosca, Par Giacomo Puccini, Xu Zhong,
chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Les acteurs du Théâtre Cameri en collaboration avec les musiciens de l’Orchestre Symphonique de Haïfa
La série Grand-classique
Cette saison, la série Grand-classique, comprend des concerts classiques et vocaux ainsi que des opéras. Nous présentons
un programme dirigé par notre directeur musical, Maestro Xu Zhong
Le 18 septembre, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 1, Xu Zhong, chef d’orchestre,
Gianni Vann, piano, solistes invités et chorales, Strauss, Burlesque, Beethoven, Symphonie n ° 9, Auditorium Rappoport,
Haifa
Le 19 septembre, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 1, Xu Zhong, chef d’orchestre,
Gianni Vann, piano, solistes invités et chorales, Strauss, Burlesque, Beethoven, Symphonie n ° 9, Auditorium Rappoport,
Haifa
Le 30 octobre, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 2, Doron Salomon, chef d’
orchestre, Tomer Lev, piano,Beethoven, Egmont, ouverture, Beethoven, Concerto pour piano n ° 3, De Falla, Le
tricorne, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 31 octobre, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 2, Doron Salomon, chef d’
orchestre, Tomer Lev, piano,Beethoven, Egmont, ouverture, Beethoven, Concerto pour piano n ° 3, De Falla, Le
tricorne, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 27 novembre, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 3, Guy Braunstein, violon solo et
chef d'orchestre, Gili Schwarzman, flûte, Mozart, Concerto pour violon n ° 5, Bienvenue, Romance, Schumann, roman
(arr Guy Braunstein), Brahms, Symphonie n ° 1, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 28 novembre, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 3, Guy Braunstein, violon solo et
chef d'orchestre, Gili Schwarzman, flûte, Mozart, Concerto pour violon n ° 5, Bienvenue, Romance, Schumann, roman
(arr Guy Braunstein), Brahms, Symphonie n ° 1, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 18 décembre, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 4, Opéra, Les Noces de Figaro,
par Wolfgang Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 décembre, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 4, Opéra, Les Noces de Figaro,
par Wolfgang Amadeus Mozart, Sergio Alfont, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 janvier, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 5, Roy Oppenheim, chef d’
orchestre, Yaron Kohlberg, piano,Rimsky, Korsakov, May Night, Ouverture, Chostakovitch, Concerto pour piano n ° 2,
Rachmaninov, Danses Symphoniques, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 23 janvier, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 5, Roy Oppenheim, chef d’
orchestre, Yaron Kohlberg, piano, Rimsky, Korsakov, May Night, Ouverture, Chostakovitch, Concerto pour piano n ° 2,
Rachmaninov, Danses Symphoniques, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 26 février, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 6, Xu Zhong, chef d’orchestre,
solistes et chœur, Ping, marche avec le soleil, Mahler, Symphonie n ° 3, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 27 février, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 6, Xu Zhong, chef d’orchestre,
solistes et chœur, Ping, marche avec le soleil, Mahler, Symphonie n ° 3, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 mars, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 7, Benjamin Yusupov, chef d’
orchestre, Trio Maisky, Mischa Maisky, violoncelle, Lily Maisky, piano, Sascha Maisky, violon, Tchaïkovski, Roméo et
Juliette, B. Yusupov, Concerto pour violoncelle, Beethoven, Triple Concerto, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 20 mars, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 7, Benjamin Yusupov, chef d’
orchestre, Trio Maisky, Mischa Maisky, violoncelle, Lily Maisky, piano, Sascha Maisky, violon, Tchaïkovski, Roméo et
Juliette, B. Yusupov, Concerto pour violoncelle, Beethoven, Triple Concerto, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 2 avril, 20:30 L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 8, Yi, An Xu, chef d’orchestre, Rimon
Hadar, violon, Dina Goifeld Zemdov violon, Bach, Double Concerto pour deux violons, Bloch, Baal Shem, Glazounov,
Concerto pour violon, Brahms, Concerto pour violon, Sarasate, Navarra, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 3 avril, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 8, Yi, An Xu, chef d’orchestre, Rimon
Hadar, violon, Dina Goifeld Zemdov violon, Bach, Double Concerto pour deux violons, Bloch, Baal Shem, Glazounov,
Concerto pour violon, Brahms, Concerto pour violon, Sarasate, Navarra, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 28 mai, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 9, Xu Zhong, chef d’orchestre, Daniel
Fskolti violon, Schumann, Concerto pour violon, Mahler, Symphonie n ° 5, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 29 mai, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 9, Xu Zhong, chef d’orchestre, Daniel
Fskolti violon, Schumann, Concerto pour violon, Mahler, Symphonie n ° 5, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 juillet, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 10, Opéra, Tosca, par Giacomo
Puccini, Xu Zhong, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 10, Opéra, Tosca, par Giacomo
Puccini, Xu Zhong, chef d’orchestre, solistes invités et chœur, Auditorium Rappoport, Haifa
Série Samedi soir, Saison 2016 -17
Le 29 octobre, 21:00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Samedi soir, Concert No. 1, Doron Salomon, chef d’
orchestre, Tomer Lev, piano, Beethoven, Egmont ouverture, Beethoven, Concerto pour piano n ° 3, De Falla, Le
tricorne, Centre Krieger pour les arts de la scène, Haifa
Le 26 novembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Samedi soir, Concert No. 2, Guy Braunstein, violon
solo et chef d'orchestre, Gili Schwarzman, flûte, Mozart, Concerto pour violon n ° 5, Bienvenue, Romance, Schumann,
roman (arr Guy Braunstein), Brahms, Symphonie n ° 1, Centre Krieger pour les arts de la scène, Haifa
Le 28 janvier, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Samedi soir, Concert No. 3, Roy Oppenheim, chef d’
orchestre, Yaron Kohlberg, piano,Rimsky, Korsakov, May Night, Ouvert, Chostakovitch, Concerto pour piano n ° 2,
Rachmaninov, Symphonic Dances, Centre Krieger pour les arts de la scène, Haifa
Le 18 mars, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Samedi soir, Concert n ° 4, Benjamin Yusupov, chef d’
orchestre, Trio Maisky, Mischa Maisky violoncelle, Lily Maisky, piano, Sascha Maisky, violon, Tchaïkovski, Roméo et
Juliette, B. Yusupov, Concerto pour violoncelle, Beethoven, Triple Concerto, Centre Krieger pour les arts de la scène,
Haifa
Le 1er avril, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Samedi soir, Concert No. 5, Yi, An Xu, chef d’orchestre,
Rimon Hadar, violon, Dina Goifld Zemdov violon, Bach, Double Concerto pour deux violons, Bloch, Tehila, Glazounov,
Concerto pour violon, Brahms, Concerto pour violon, Sarasate, Navarra, Centre Krieger pour les arts de la scène, Haifa

Serie du samedi soir  au Centre Krieger
Une série de cinq concerts intimes classiques. Venez profiter des avantages de l'écoute d'un concert dans une salle
moderne au Centre Kriger pour les arts de la scène.

Vendredi Classique, saison 2016-17
Directeur de la série Dr. Roy Oppenheim
Le 4 novembre, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 1, Roy Oppenheim,
chef d’orchestre Nufar Jacoby, soprano, Copeland, chansons folkloriques américaines, Dvorak, Symphonie no. 9
Nouveau Monde, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 2 décembre, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 2, chef et soliste,
Chen Zimbalista, Jana Kritchevski soliste, Célébration percussion, Œuvres de Rimsky Korsakov, Piazzolla Rozaoro,
Auditorium Rappoport, Haifa
Le 20 janvier, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 3, Roy Oppenheim,
chef d’orchestre et presentateur, Yaron Kohlberg, piano, Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2, Rachmaninov,
Danse Symphonique, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 31 mars, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert n ° 4, Yi, An Xu, chef d’
orchestre, Hadar Rimon, violon, Dina Goifld Zemdov, violon Bach, Double Concerto pour deux violons, Bloch, Tehila,
Glazounov, Concerto pour violon, Brahms, Concerto pour violon, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 5 mai, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 5, Roy Oppenheim, chef d’
orchestre et presentateur, Hadar Rimon, violon Shira Ben Joshua, hautbois, Venus Yeshurun, basson, Alexander
Kotlyar, violoncelle, Haydn, Symphonie Concertante, Haydn, Symphonie no. 103, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 14 juillet, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 6, Roy Oppenheim, chef
d’orchestre, Alon Kariv, soliste, Mozart, piano Concerto no. 12, Schumann, Symphonie no. 4, Auditorium Rappoport,
Haifa

Haifa Big Band
L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, auditorium Krieger, Haifa
Le 27 septembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 1, Blues and Soul, avec Tomer
Sharon, auditorium Krieger, Haifa
Le 15 novembre, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 2, Jazz Passion avec Oleg
Botman batterie et Nathalia Botman, piano, auditorium Krieger, Haifa
Le 17 janvier, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 3, Jazz& Pop, avec les chanteurs
Olga Sanderski et Nimrod Grinbaum, auditorium Krieger, Haifa
Le 14 février, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 4, Only the best, dirige par Eldad
Sarim, avec la chanteuse Carmi Shimron,
Le 7 mars, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 5, Jazzing the tuba, avec Avital
Hendler, auditorium Krieger, Haifa
Le 4 avril, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 6, Baltic Jazz, avec la chanteuse et
pianiste Kadri Voorand, auditorium Krieger, Haifa
Le 16 mai, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 7, Le Lady from the North, avec
Eden Holan, auditorium Krieger, Haifa
Le 20 juin, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 8, The Blue Sisters, avec Dvorah et
Sarah Benasuly, auditorium Krieger, Haifa

Vendredi Classique
Une série de six concerts agréables le vendredi matin.
Vendredi Classique, saison 2016-17
Directeur de la série Dr. Roy Oppenheim
Le 4 novembre, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 1, Roy Oppenheim,
chef d’orchestre Nufar Jacoby, soprano, Copeland, chansons folkloriques américaines, Dvorak, Symphonie no. 9
Nouveau Monde, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 2 décembre, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 2, chef et soliste,
Chen Zimbalista, Jana Kritchevski soliste, Célébration percussion, Œuvres de Rimsky Korsakov, Piazzolla Rozaoro,
Auditorium Rappoport, Haifa
Le 20 janvier, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 3, Roy Oppenheim,
chef d’orchestre et presentateur, Yaron Kohlberg, piano, Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2, Rachmaninov,
Danse Symphonique, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 31 mars, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert n ° 4, Yi, An Xu, chef d’
orchestre, Hadar Rimon, violon, Dina Goifld Zemdov, violon Bach, Double Concerto pour deux violons, Bloch, Tehila,
Glazounov, Concerto pour violon, Brahms, Concerto pour violon, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 5 mai, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 5, Roy Oppenheim, chef d’
orchestre et presentateur, Hadar Rimon, violon Shira Ben Joshua, hautbois, Venus Yeshurun, basson, Alexander
Kotlyar, violoncelle, Haydn, Symphonie Concertante, Haydn, Symphonie no. 103, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 14 juillet, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 6, Roy Oppenheim, chef
d’orchestre, Alon Kariv, soliste, Mozart, piano Concerto no. 12, Schumann, Symphonie no. 4, Auditorium Rappoport,
Haifa

Cameri Vendredi, Musique de Chambre
Le 30 décembre, 11 :00, Cameri Vendredi, Musique de Chambre, Tout Schubert, Adagio, nocturne, trio op 100, la Truite
quintette, Salle Rappoport, Haifa
Le 10 février, 11 :00, Cameri Vendredi, Musique de Chambre, Instruments à vents en quintette, Beethoven, op 71, Ibert,
trois morceaux du quintette a vents, Darius Milhaud La cheminée du roi René, Hindemith, Kleine Kammermusik,
Luciano Berio, Opus number zoo, Salle Rappoport, Haifa
Le 7 avril, 11 :00, Cameri Vendredi, Musique de Chambre, Quatuor classique, Haendel Passacaille, Shnittke, Suite dans
le style antique, adapte par Samuelson, Beethoven, quatuor op 127, Salle Rappoport, Haifa
Le 9 juin, 11 :00, Cameri Vendredi, Musique de Chambre, Voyage entre les étoiles, Bach, Vivaldi, Tchaïkovski,
Gershwin, arrangements de Mica Davis, Salle Rappoport, Haifa
Le 21 juillet, 11 :00, Cameri Vendredi, Musique de Chambre, Quintette romantique, de Frank et Dvorak, Salle
Rappoport, Haifa

Classikids
ClasskiKtanim Série pour les enfants
Le 7 novembre, 17 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, ClasskiKtanim, Concert no 1, Marche à Madrid, musique
Espagnole, De Falla, Bizet, présenté par Nitsa Shaul, chef d’orchestre Doron Solomon, auditorium Krieger, Haifa
Le 9 janvier, 17 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, ClasskiKtanim, Concert no 2, Bach-Brésil, Hen Cembalista,
chef d’orchestre et présentation, avec l’Orchestre Tupei HaShalom, de l’Ecole Leo Beck, auditorium Krieger, Haifa
Le 6 mars, 17 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, ClasskiKtanim, Concert no 3, Les saisons de l’année et le roi du
temps mystérieux, voyage musical les quatre saisons de Vivaldi, écrit et présenté par le Dr Idit Schulman,
accompagnement de théâtre et de danse, auditorium Krieger, Haifa
Le 8 mai, 17 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Classiktanim, Concert no 4, La boite à musique, Talia Ilan, chef
d’orchestre et présentation, Tchaïkovski, Mozart, Debussy, Fauré, Bizet, auditorium Krieger, Haifa
Le 5 juin, 17 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Classiktanim, Concert no 5, Les cloches, Idit Schetman, chef d’
orchestre et présentatrice, avec l’Ensemble Yuvalim, auditorium Krieger, Haifa


La Societe de Musique de Chambre de Haifa
Un choix parmi environ 60 concerts et desseries de concerts, renseignements et reservations 04-8363804
04-8363804
Les differentes series :
Au-delà de l’arc, concert du Quatuor Carmel avec explications,
Barrocade, ensemble de musique baroque,  
Solistes de Tel-Aviv direction musicale Barak Tal,  
Les grands quatuors,  
La Société de Musique de Chambre de Haïfa
Le 3 septembre, 20:30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 1, Concert d’ouverture de la saison à la
mémoire de la pianiste de Haïfa Esther Balasha Les Solistes de Tel Aviv, Chef d'orchestre: Barak Talavec Amir Ron et
Lior Lifshitz, piano et Daniel Akta, violoncelle, Concerto pour piano n ° 9 en mi bémol majeur, K. 172, Mozart -
Concerto pour piano n ° 21 en la majeur, K. 0,424, "Kol Nidre" de Bruch pour violoncelle et orchestre, Tchaikovsky -
Andante Cantabile, Elgar - Sérénade pour cordes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 septembre, 11:00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert 2, Oneg Shabbat, Adrian Justus, violon,
Ariel Halevy, piano, Bach, Chaconne, Brahms, Sonate pour piano et violon no 1 op 78. Dvorak, Sonatina en sol maj,
Paganini, La Campanella, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 septembre, 20:30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Le Club de jazz, "Swing de Gitane", version gipsy
de swing américain musique de Django Reinhardt, Le Studio, Haïfa
Le 17 septembre, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 3, L’Ensemble Phoenix Myrna
Herzog - viola da gamba, Tal Arbel - viola da gamba, sopranino, Marina Mirkin, clavecin, Voyage à Cythère, musique
aristocrate française du XVIIIème siècle Compositeurs: Corelli, Rameau, Guerini, Marais, Forqueray, Le Studio, Haïfa
Le 24 septembre, 20:30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 4, Victoria Serouya chanteur et l’
ensemble Abidin, Mayo Shviro, violoncelle, Ehud Gerlich - basse Oren Fried, percussions, Hommage au poète Turc
Nazim Hikmet, Le Studio, Haïfa
Le 8 octobre, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 5, Oneg Shabbat, Histoire Russe, avec
Yoram Heiter, basse, Maria Yofe soprane, Irena Zeligson, piano, œuvres de, Tchaïkovski, Rimski-Korsakov,
Rachmaninov et d'autres, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 octobre, 12 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 6, Le chœur d’hommes Simvolvery,
Eglise Catholique, LaVille, Haïfa
Le 29 octobre, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 7, Le chant du contreténor, avec Andreas
Scholl. Händel, Purcell, Vivaldi, Haydn, Mozart et d'autres, Salle Rappoport, Haïfa
Le 3 novembre, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Tsippi Fleisher fête ses 70 ans, projection de son
opéra Adfa et discussion avec Zemira Lutski, entrée libre, le public est invite, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 novembre, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 8, Oneg Shabbat, Natacha Tadson,
piano, Hadar Rimon, violon, Beethoven, Sonate pour piano et violon no 10, Richard Strauss, Sonate pour piano et
violon op 18, Bloch Sonate pour piano et violon  no1, Saint Saens, Ysaie, Caprice op 52, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 10 novembre, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 9, Yizhar Elias, Recital de guitare,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 novembre, 20:00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 10, Les grands quatuors, concert no 1,
L’Ensemble Meitar, Brahms - deux chansons pour mezzo-soprano, alto et Piano, Fauré Apres un rêve, La Bonne
chanson, Brahms - Quintette pour piano en fa mineur, Op. 34, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 novembre, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 11, Le quatuor Carmel avec la
participation de Einav Yarden, piano et Nir Comforti, contrebasse, Schubert, Quintette La truite, Hummel, quintette en
mi bémol maj op 87, Rossini, extrait de la sonate pour cordes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 novembre, 12 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 12, L’Ensemble Barrocade, Notte di
Tempesta, Claire Meghnagi, soprane, Shay Kribus, hautbois, Vivaldi, Concerto pour flute, concerto pour hautbois,
Haendel, Arias pour soprane de Jules César, Salomon et Acis et Galatée, Eglise Catholique, Haïfa
Le 26 novembre, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 13, Oneg Shabbat, Ramon Jaffe,
violoncelle, Lavard Skohn Larsen, violon, Tsvi Carmeli, alto, Revital Hahamov, piano, Brahms sonate pour violoncelle
en mi min., Beethoven, Trio Les vents op 70 no 1, Lutosławski, Duo pour alto et violoncelle, Schuman, quatuor pour
piano en mi bémol maj op 47, Salle Rappoport, Haïfa
Le 3 décembre, 11 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 14, Sons magiques avec Nitza Shaul, (4-
10), Mozart, Bastien et Bastienne, opéra, Salle Rappoport, Haïfa
Le 3 décembre, 13 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 15, Bach, Les cantates laïques, avec
Yeela Avital, soprane, Ehud Shapira, baryton, Gilad Hildsheim, violon, Cantate du café, Cantate Les paysans, Eglise
Grecque Orthodoxe, Haïfa
Le 3 décembre, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 16, Les grands quatuors, concert no 2,
Le quatuor Escher, Mozart - Quatuor en si bémol majeur. K 589, Mendelssohn - Quatuor à cordes en fa mineur, op. 80,
Dvorak - Quatuor à cordes Op. 106, Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 décembre, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 17, L’Ensemble Baroque Israélien,
dirige par David Shemer, Tal Ganor soprano, Anat Czarny mezzo-soprano, Avital Dery alto, Guy Pelc basse, Buxtehude
Nostri Membra Jesu, Eglise Catholique, Haïfa
Le 17 décembre, 12 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 18, L’ensemble Phoenix, sous la
direction de Myrna Herzog Einat Aronstein, soprano, Alon Harari, contreténor, Hadas Faran, soprano, Liat Lidor,
Oshri Segev, Guy Pelc, Nabucco de Michaelangelo Falvetti, Eglise Catholique, Haïfa
Le 22 décembre, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 19, Le quintette de Tel Aviv, Roe
Amotz, Ygal Kaminka, Yaron Kolberg, Rossini, Mozart, Verdi, Richard Strauss, Le Studio, Haïfa
Le 24 décembre, 13 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 20, L’Ensemble Barrocade, Messe de
Minuit, Misa Criolla, Michael Shani, chef d’orchestre, Eitan Drori, Tenor, Guy Pelc, Baryton, Geneviève Blanchard,
Flute, Anja Hufngel, Recorder, Tel Aviv Chamber Choir, M.A.Charpentier, Messe de minuit, A.Ramirez, Misa Criolla,
A.Vivaldi, concerto for multiple instruments en  D major, G.P.Telemann, Concerto for flute and recorder, Eglise
Grecque Orthodoxe, Haïfa
Le 31 décembre, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 21, Oneg Shabbat, Fête de baroque
Italien, Sonates et chants Italiens Vivaldi, Corelli, Mancini, et d’autres, avec Shunske Sato, violon baroque, Doret
Plotkin, pipeaux, Lilia Salveni, violon baroque, Benny Agassi, basson, Hen Goldsobel, violina,  Aviad Steer, clavecin,
Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 31 décembre, 20:00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Concert no 22, Les grands quatuors, concert no 3,
Soirée de trios, Hagay Shaham, violon, Rafael Walfish, violoncelle, Arnon Erez, piano, Grieg trio en un mouvement,
Aroski Trio pour piano, Dvorak, Trio Dumka op 90, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 janvier, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 23, Oneg Shabbat, avec des musiciens de
l’Orchestre Philharmonique d’Israël, Lior Eytan, flute, Yulia Robinski, harpe, qui jouent ensemble depuis 25 ans, Amir
Van Der Hal, alto, Sharon Kahnn, violon, Teleman, Fauré, Ibert, Haydn, Delibes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 janvier, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 24, Le quatuor Carmel, Raccourcis,
quatuors couts, Haydn opus 103. Schubert, quatrième mouvement, Puccini, chrysanthèmes, Webern, cinq morceaux,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 janvier, 11 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 25, Sons magiques avec Nitza Shaul, (4-
10), Peer Gynt, de Grieg, neige, trolls et nuits blanches, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 janvier, 19:00, La Société de Musique de chambre de Haifa, concert no 26, Les grands quatuors, concert no 4,
Shubertiada, avec Graham Johnson, piano, Benjamin Appel, baryton, Les musiciens de l’Orchestre Symphonique de
Rishon Lezion, Schubert, Winterreise, cycle de chansons et octuor en fa majeur, D 803, Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 janvier, 12 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 27, L’Ensemble baroque de Jérusalem,
Joseph et ses frères, Giuseppe e I Suoi Fratteli, composé et dirigé par Elam Rotem, Profeti della Quinta Ensemble,
Doron Schleifer, Roman Melish contre ténors, Lior Leibovici, Dan Dunkelblum ténors, Elam Rotem bass, Eglise
Catholique, Haïfa
Le 4 février, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 28, Oneg Shabbat, Le Quatuor Israélien,
musiciens de l’Orchestre Philharmonique d’Israël, Matin Schubert, mouvement d’un quatuor, le quatuor Rosamonde,
La jeune fille et la mort, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 février, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 29, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv
sous la direction de Barak Tal, Rhapsodie viennoise, avec Itamar Zorman, violon, Ziv Kojokro: nouvelle œuvre
(première mondiale), Schubert: Rondo pour violon et orchestre, Kriesler: rhapsodie viennoise pour violon et orchestre,
Mendelssohn: Quatuor à cordes Op 80 (arr pour orchestre à cordes), auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 février, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 30, Enrico Patche, piano et Sharon Kam,
clarinette, Debussy, Rhapsodie pour clarinette et piano, Gade, Fantaisie, Hindemith, sonate pour clarinette et piano,
Berg, quatre morceaux pour clarinette et piano, Brahms, sonate pour clarinette et piano op 120 no1, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 18 février, 20:00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 31, Les grands quatuors, concert no 5,
Rencontre internationale Tatiana Smoail, violon, Giorgiana Gargova, violon, Gay Ben Zioni, alto, Tsvi Plesser,
violoncelle, Miri Yampolski, piano, Schubert, trio a cordes, D 581, Fauré, quatuor pour piano no 1 op 15, Lutoslawsky,
duo pour alto et violoncelle, Dvorak, quintet pour piano en la majeur, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 mars, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 32, Le quatuor Carmel, avec Gilad Harel,
clarinette, Mozart, Quintette pour clarinette, Menachem Tsur, Quintette pour clarinette, Mendelssohn, Quatuor op 44 no
3, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 mars, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 33, L’Ensemble Phoenix, Mode et glamour à
Londres au XVIIIème siècle, Moshe Aron Epstein, flute classique, Rachel Ringelstein, violon, Myrna Herzog, viola da
gamba, Marina Minkin, clavecin, œuvres de Haydn, Stamitz, J.C. Bach et Abel, Le Studio, Haifa
Le 11 mars, L11 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 34, Sons magiques avec Nitza Shaul, a
poétesse Myriam Yelin Stekelis et ses poèmes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 11 mars, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 35, Les grands quatuors, concert no 6, Le
trio Russe, Oksana Yablonski, piano, Dimitri Yablonski, Jeanna Gandelman, violon, Rachmaninov, trio no1,
Shostakowicz, trio no 2 en si min op 67, Tchaïkovski - Trio en la min op 50, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 mars, 20 :30, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal, Concerto pour huit mains
Multipiano, un quatuor de pianistes Tomer Lev, Berenica Glixman, Daniel Borovitsky, Nimrod Meiri-Haftel, Bach:
Concerto pour trois pianos en ré mineur, Chopin: Rondo pour deux pianos, Arie Levanon, Terre de quatre langues pour
deux pianos à 8 mains et orchestre, Bruckner: Adagio pour cordes, Chostakovitch: Quartet à cordes No. 8, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 25 mars, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 37, Oneg Shabbat, Evgueny Yehudin,
clarinette, Polina Yehudin, violon, Evgueny Brachman, piano, Mozart, trio pour clarinette, Brahms, sonate pour piano
et violon no 2, Stravinski, deux morceaux, Shenfeld, musique pour Klei zemer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1er avril, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 38, Les grands quatuors, concert no 7, Le
Doric String Quartet, Mozart, quatuor no 22 K 589, Britten, quatuor no3, Schubert, quatuor no 15 en sol maj D 887 op
161, Salle Rappoport, Haïfa
Le 22 avril, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 39, Oneg Shabbat, L’Ensemble des Solistes
de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal, Concert No. 4, Sommet de Schubert avec Michal Tal - piano, Noam
Buchman, Flûte, Mendelssohn: Symphonie n ° 1, Schulhoff: Flute Concerto pour piano et Schubert: Quintette à cordes
(traitement String Orchestra), auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 avril, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 40, Oneg Shabbat, Programme Schubert,
Eckhard Lorentzen, violon, Batia Lorentzen, piano, Yoni Gotliebowicz, violoncelle, Duo pour piano et violoncelle op 162,
sonate Arpeggione pour piano et violoncelle, trio en mi bémol maj op 100, Salle Rappoport, Haïfa
Le 6 mai, 12 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 41, L’Ensemble Phoenix, Bach, arias et
sonates, avec Alon Harari, contreténor, Rachel Ringelstein, violon baroque, Myrna Herzog, viole de gambe, Marina
Minkin, clavecin, Eglise Catholique, Haïfa
Le 11 mai, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 42, Le quatuor Carmel, Dans les chaussures
de Beethoven, Beethoven quatuors op 18 no3 et op 59 no 1 Rozomovski, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 mai, 11 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 43, Sons magiques avec Nitza Shaul, (4-10),
Feu guitares et flamenco, le Tricorne, l’Amour sorcier, de De Falla, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 mai, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 44, La Société de Musique de chambre de
Haïfa, Les grands quatuors, concert no 8, Le quatuor Aviv, avec Dror Biran, piano, Mozart, Adagio et fugue K 546,
Shostakowicz, quintette pour piano op 57, Brahms, quatuor no2 op 51/2, Salle Rappoport, Haïfa
Le 27 mai, 19 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 45, La Société de Musique de chambre de
Haïfa, Les grands quatuors, concert no 9, Concert des trois lauréats du concours international de piano Arthur
Rubinstein, Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 juin, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 46, Oneg Shabbat, Haydn, Le quatuor des
quintes, Beethoven, quatuor à cordes op 95, Grieg, quatuor à cordes op 27, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 juin, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 47, Dans le cadre du Festival Israël, Vivaldi,
Les quatre saisons, La compagnie de danse de Nadia Timofeiva, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 juin, 12 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 48, Stabat Mater, Andres Mustonen, chef d’
orchestre, Ye’ela Avital, Soprano, Alon Harari, Alt, G.Pergolesi- Stabat Mater, G.P.Handel- Concerto grosso Op.3 nr. 2,
H.Purcell, Come ye sons of arts, Eglise Catholique, Haïfa
Le 24 juin, 11 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 49, Sons magiques avec Nitza Shaul, (4-10),
Vivaldi, Les 4 saisons, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 juin, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 50, La Société de Musique de chambre de
Haïfa, Les grands quatuors, concert no 10, Le Novus String Quartet, Mozart, Quatuor Dissonances K 465, Ravel -
Quatuor à cordes, Beethoven - Quartet. en do dièse mineur, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1er juillet, 12 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 51, L’Ensemble vocal et les musiciens de l’
Orchestre de Rishon LeZion, Mozart, Requiem, Eglise Catholique, Haïfa
Le 8 juillet, 11, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 51, Oneg Shabbat, Le trio Ir Shalem, Mozart,
trio en do maj K 548, Rachmaninov, Trio élégie en sol min, Schubert, Trio op 100 en mi bem maj, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa

Sons magiques, avec Niza Shaul, pour les enfants 4-10 et toute la famille, Concerts avec des explications, des acteurs,
des danseurs et des musiciens
Le 3 décembre, 11 :30, Sons magiques avec Nitza Shaul, (4-10), Mozart, Bastien et Bastienne, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 janvier, 11 :30, Sons magiques avec Nitza Shaul, (4-10), Peer Gynt, de Grieg, neige, trolls et nuits blanches, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 11 mars, L11 :30, Sons magiques avec Nitza Shaul, a poétesse Myriam Yelin Stekelis et ses poèmes, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 20 mai, 11 :30, Sons magiques avec Nitza Shaul, (4-10), Feu guitares et flamenco, le Tricorne, l’Amour sorcier, de
De Falla, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 juin, 11 :30, Sons magiques avec Nitza Shaul, (4-10), Vivaldi, Les 4 saisons, Salle Rappoport, Haïfa



L'Orchestre Philharmonique d'Israël à Haïfa
Qu'est-ce que vous convient le mieux? Une série complète de 10 concerts du meilleur du répertoire mondial? ou une
mini-série de 5 concerts? Transport du Théâtre HaTzafon- Kyriat Haim à l’auditorium Rappoport Haïfa et retour, Tel:
04-8101558
Haifa A
Le 26 octobre, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa A, Concert no: 1, chef d’orchestre : Zubin Mehta,
solistes: Khatia Buniatishvili, pianiste, Sunhae Im, soprano, Julia Rutigliano, mezzo-soprano, Michael Schade, ténor,
Johannes Stermann, basse, choeurs: Le Chœur Philharmonique de Prague, Sergiu Natra Toccata, ouverture festive
Ouverture, Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K. 491, Bach, Magnificat, auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 novembre, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa A, Concert no: 2, chef d'orchestre: Christoph von
Dohnanyi, solistes: Paul Lewis, pianiste, Neuburger Aube, Beethoven, Concerto pour piano n ° 4, Brahms, Symphonie
no. 1, auditorium Rappoport, Haifa
Le 12 décembre, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa A, Concert no: 3, chef d’orchestre : Sir András
Schiff, chef d'orchestre et pianiste, solistes: Gil Shaham, violoniste, Bach, Concerto pour piano no. 7 en sol mineur,
BWV 1058, Brahms, Concerto pour violon, Bartók, Concerto pour orchestre, auditorium Rappoport, Haifa
Le 25 janvier, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa A, Concert no: 4, chef d'orchestre: Osmo Vänskä,
solistes: Avi Avital, joueur de mandoline, Arvo Pärt, Cantus in Memoriam Benjamin Britten, Avner Dorman, Concerto
pour mandoline, Bach Concerto pour clavier non. 1 en sol mineur, BWV 1052 (version pour mandoline), Bach Concerto
pour violon en A minor, BWV 1041 (version pour mandoline), Mozart Symphonie no. 39, K. 543, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 20 février, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haifa A, Concert no: 5, chef d'orchestre: Gianandrea
Noseda, solistes: Julian Rachlin, violoniste, Prokofiev Symphonie no. 1 ( «classique»), Mendelssohn, Concerto pour
violon, Stravinsky, L’oiseau de feu, musique de ballet complète (1911), auditorium Rappoport, Haifa
Le 4 avril, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa A, Concert no: 6, chef d’orchestre : Itzhak Perlman,
solistes: Ilya Gringolts, violoniste, Berlioz, Carnaval romain, Ouverture, Prokofiev, Concerto pour violon no. 2, Brahms,
Symphonie no. 3, auditorium Rappoport, Haifa
Le 24 avril, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haifa A, Concert no: 7, chef d'orchestre: Yaron Gottfried,
solistes: Zhang Hongyan, pipa (luth chinois), Bizet Symphonie en ut, Liu Dehai, Concerto pour pipa, Ravel, Rapsodie
espagnole, Respighi, Pini di Roma, auditorium Rappoport, Haifa
Le 21 mai, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa A, Concert no: 8, chef d'orchestre: Zubin Mehta, solistes:
Serena Wang, pianiste, Leor Eitan, piccolo, James Madison Cox, corniste, Michael Slatkin, corniste, Yoel Abadi,
corniste, Itamar Leshem, corniste, Yossi Hamami, Concerto pour piccolo, Mendelssohn, Concerto pour piano no. 1,
Schumann, Konzertstück pour quatre cors et orchestre, Beethoven, Symphonie no.8, auditorium Rappoport, Haifa
Le 27 juin, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa A, Concert no: 9, chef d'orchestre: Pinchas Zukerman,
chef d'orchestre et violoniste, solistes: Elgar Chansons de Matin et de Nuit, Mozart Concerto pour violon no. 5 en la
majeur, K. 219 ( «turc»), Tchaïkovski Symphonie no. 4, auditorium Rappoport, Haifa
Le 30 juillet, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa A, Concert no: 10, chef d’orchestre : Zubin Mehta,
solistes: Anna Pirozzi, soprano, Elena Pankratova, soprano, Chen Reiss, soprano, Gregory Kunde, ténor, Guy
Mannheim, ténor, Roberto Covetta, ténor, Pablo García-López, ténor, Germán Olvera, baryton, Konstantin Gorny,
basse, Liang Li, basse, choeurs: Le Chœur Gary Bertini Israélien, Puccini, Turandot, auditorium Rappoport, Haifa

Haifa B
Le 27 octobre, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, Concert no: 1, chef d’orchestre : Zubin Mehta,
solistes: Khatia Buniatishvili, pianiste, Sunhae Im, soprano, Julia Rutigliano, mezzo-soprano, Michael Schade, ténor,
Johannes Stermann, basse, choeurs: Le Chœur Philharmonique de Prague, Sergiu Natra Toccata, Ouverture festive,
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K. 491, Bach, Magnificat, auditorium Rappoport, Haifa
Le 17 novembre, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, Concert no: 2, chef d'orchestre: Christoph von
Dohnanyi, solistes: Paul Lewis, pianiste, Neuburger Aube, Beethoven, Concerto pour piano n ° 4, Brahms, Symphonie
no. 1, auditorium Rappoport, Haifa
Le 30 novembre, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, Concert no: 3, chef d’orchestre : Yuri
Temirkanov, solistes: Behzod Abduraimov, pianiste, Ekaterina Sergeeva, mezzo-soprano, chœurs: Le Chœur Gary
Bertini Israélien, Prokofiev, Ouverture de l'opéra l'Amour des Trois oranges, Prokofiev, Concerto pour piano no. 3,
Prokofiev, Alexander Nevsky, Cantate op 78, auditorium Rappoport, Haifa
Le 18 janvier, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, Concert no: 4, chef d'orchestre: Osmo Vänskä,
solistes: Martin Fröst, clarinettiste, Bernstein, Candide, Ouverture, Copland, Concerto pour clarinette, Artie Shaw,
Concerto pour clarinette, Nielsen, Symphonie no. 4, auditorium Rappoport, Haifa
Le 21 février, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, Concert no: 5, chef d'orchestre: Gianandrea
Noseda, solistes: Julian Rachlin, violoniste, Prokofiev, Lieutenant Kijé, Nino Rota, La Strada, Vivaldi, Les Quatre
Saisons pour violon, Piazzolla, Four Seasons in Buenos Aires, auditorium Rappoport, Haifa
Le 5 avril, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, le Concert no: 6, chef d'orchestre: Itzhak Perlman,
solistes: Ilya Gringolts, violoniste, Berlioz, Roman Carnival, Ouverture, Prokofiev, Concerto pour violon no. 2, Brahms,
Symphonie no. 3, auditorium Rappoport, Haifa
Le 25 mai 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, le Concert no: 7, chef d'orchestre: Zubin Mehta,
solistes: Denis Matsuev, pianiste, Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K. 453, R. Strauss, Burlesque pour
piano, R. Strauss, Symphonia Domestica, auditorium Rappoport, Haifa
Le 15 juin, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, Concert no: 8, chef d'orchestre: Dan Ettinger, solistes:
Alex Penda, soprano, Rinnat Moriah, soprano, Rinat Shaham, mezzo-soprano, Edna Prochnik, mezzo- soprano, Roman
Trekel, baryton, Daniel Okulitch, baryton-basse, Kristinn Sigmundsson, basse, choeurs: Le Chœur Gary Bertini
Israélien, Mozart, Nozze di Figaro, K. 492, auditorium Rappoport, Haifa
Le 21 juin, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, Concert no: 9, chef d'orchestre: Pinchas Zukerman,
chef d'orchestre et violoniste, Haydn, Concerto pour violon no. 1 en ut majeur, Herbert, Concerto pour violoncelle no. 2,
Beethoven, Symphonie no. 7, auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 juillet, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, le Concert no: 10, chef d'orchestre: Zubin Mehta,
solistes: Tomer Lev, pianiste, Daniel Borovitzky, pianiste, Tomer Yariv, percussionniste, Dan Moshayev, percussionniste,
Dudu Carmel, hautboïste, Christina Poulitsi, soprano, Poulenc, Concerto pour deux pianos et percussions, Mozart,
Concerto pour hautbois en ut majeur, K. 314, Donizetti, scène de Lucia di Lammermoor, Verdi, Sempre libera, aria de
La Traviata, Mozart, non Crudele mi dir, aria de Don Giovanni, Tchaïkovski, Symphonie n ° 5, auditorium Rappoport,
Haifa


L'Orchestre Israelien du Kibbutz-Natanyia
Saison 46
Le 24 septembre, 21:00, Programme no. 1, Kibboutz Mizra
Le 25 septembre, 19:30, Programme no. 1, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 27 septembre, 20:00, Programme no. 1, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 28 septembre, 20:00, Programme no. 1, Centre Culturel, Naharyia
Le 1er novembre, 20:00, Programme no. 2, Kibboutz Mizra
Le 3 novembre, 20:00, Programme no. 2, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 6 novembre, 20:00, Programme no. 2, Centre Culturel, Naharyia
Le 2 décembre, 20:00, Programme no. 3, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 4 décembre, 19:30, Programme no. 3, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 7 décembre, 20:00, Programme no. 3, Kibboutz Mizra
Le 22 janvier, 19:30, Programme no. 4, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 24 janvier, 20:00, Programme no. 4, Centre Culturel, Naharyia
Le 26 janvier, 20:00, Programme no. 4, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 18 février, 20:00, Programme no. 5, Kibboutz Mizra
Le 21 février, 20:00, Programme no. 5, Centre Culturel, Naharyia
Le 22 février, 20:00, Programme no. 5, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 31 mars, 20:00, Programme no. 6, Kibboutz Mizra
Le 2 avril, 19:30, Programme no. 6, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 5 avril, 20:00, Programme no. 6, Centre Culturel, Naharyia
Le 18 mai, 20:00, Programme no. 7, Kibboutz Mizra
Le 21 mai, 19:30, Programme no. 7, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 23 mai, 20:00, Programme no. 7, le kibboutz Ein Hahoresh
Le 25 mai, 20:00, Programme no. 7, Centre Culturel, Naharyia
Le 1er juillet, 20:00, Programme no. 8, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 2 juillet, 19:30, Programme no. 8, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 4 juillet, 20:00, Programme no. 8, Centre Culturel, Naharyia
Le 9 juillet, 20:00, Programme no. 8, Kibboutz Mizra
Programme no. 1, La grande ouverture, soliste: Barbara Hendricks, soprano, chef d'orchestre: Christian Lindberg,
Wolfgang Amadeus Mozart: de Le Nozze di Figaro: Ouverture ; Porgi amor; É Susanna non vien ...... Dove sono, Paul
Ben Haim: Finale de Musique pour cordes, Hector Berlioz: Une sélection de Nuit d'été, Fanfare par le médaillé de
bronze du concours d'Israël de composition NKO, Buchmann-Mehta, Ludwig van Beethoven: Symphony non. 8,
Programme no. 2, Les trésors cachés de l'orchestre, solistes: membres de l’orchestre, sous la direction de Shmuel Elbaz,
Jean Sébastien Bach: Concerto Brandebourgeois no. 4 en sol majeur, BWV 1049, Antonin Dvorak: Sérénade en ré
mineur pour vents, violoncelle et contrebasse, op. 44, Antonio Vivaldi: Concerto pour mandoline en ut majeur, RV 425,
Felix Mendelssohn : Konzertstück pour 2 clarinettes, non. 1 op. 113, Josef Haydn: Symphonie no. 96 en ré majeur,
Miracle,
Programme no. 3, Virtuosité à couper le souffle, soliste: Gilad Hildesheim, violon, chef d’orchestre et soliste: Benjamin
Schmid, Jean Sébastien Bach: Concerto pour deux violons en ré mineur, BWV 1043, Wolfgang Amadeus Mozart:
Symphonie no. 29 en la majeur, K. 201, Ludwig van Beethoven: Concerto pour violon avec les cadences de Vieuxtemp,
Programme no. 4, L'invité inattendu, solistes: Öystein Baadsvik, tuba, chef d’orchestre et trombone soliste: Christian
Lindberg, Miki Lam, cor anglais, Guy Sarig, trompette, Felix Mendelssohn: Le Hébrides Ouverture (Grotte de Fingal),
Christian Lindberg: Panda in Love pour tuba et orchestre, Öystein Baadsvik: Fnugg Rouge pour tuba, trombone et
orchestre (première mondiale), Fanfare par le medaliste d’argent du concours de composition d'Israël NKO, Buchmann-
Mehta, Aaron Copland: Quiet City, Felix Mendelssohn: Symphonie no Strings. 8,
Programme no. 5, L'étoile montante, soliste: Danielle Akta, violoncelle, chef d’orchestre : Ola Rudner, Wolfgang
Amadeus Mozart: Cosi van Tutte, Ouverture, Theodor Holdheim: Chaconne pour cordes, Pyotr IlyichTchaikovsky:
Variations Rococo, Ludwig van Beethoven: Symphonie no. 4,
Programme no. 6, Purement classica, soliste: Agneta Eichenholz, soprano, chef d'orchestre: Mika Eichenholz, Josef
Haydn: Symphonie no. 37, Wolfgang Amadeus Mozart: De l'opéra Idoménée, Ouverture; Idol mio, se ritroso; D'Oreste,
d'Ajace, Franz Schubert: Symphonie n ° 2, Francesco Cilea: Lo son lumille ancella, d'Adriana Lecouvreur, Giacomo
Puccini: Intermezzo de Manon Lescaut, Giacomo Puccini: Un bel di Vedremo de Madama Butterfly (Orchestration:
Niklas Brommare),
Programme no. 7, Le monde des merveilles de Maestro Elbaz, soliste: Taiseer Elias, oud, chef d'orchestre et soliste:
Shmuel Elbaz, Carl Maria Von Weber: Ouverture Abu Hassan, Camille Saint-Saëns: Bacchanale de Samson et Dalila,
Œuvres de Jamil bek Tambouri, Santuri Ethem Bey efendi et Yorgo Bacanos: Longa Shehnaz et Longa nahawand, Bain
turc pour oud, mandoline et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Albert W. Ketelbey: Dans un marché persan,
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouverture de l'Enlèvement au sérail, Masud Jamil: Samai Nahawand, pour oud et
orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Riad al Sumbati: Longa Farahfaza, pour oud et orchestre (orchestration:
Shmuel Elbaz), Mohamed Abdel Wahab: hub Laylat pour violon, oud et orchestre, Wolfgang Amadeus Mozart :
Symphony no. 25 en sol mineur, K. 183,
Programme no. 8, Lorsque le public décide, solistes: Israël Kibboutz Choir, dirigé par Ronen Borshevsky, chef
d'orchestre: Christian Lindberg, sondage de vote, Ouverture choisie par le public: Corolian, de Beethoven, Figaro, de
Mozart, Lavry By the River of Babylone, Schubert en D majeur dans le style italien, Uno Klami The Kobblers Heath,
Wolfgang Amadeus Mozart: Kyrie, Gloria, Sanctus de Missa Brevis en ut majeur, K. 167, Mordechai Seter: Voici en
Piece Donne Ye au Seigneur », du Sabbat Cantate Rechter : Atur Mitschech (arr Shaul Gilad, Christian Lindberg.)
Fanfare par le médaillé d'or du Concours d'Israël NKO, Buchmann-Mehta Compositeurs, Symphonie choisie par le
public: Symphonie de Mozart no. 35, Adieu Symphonie de Haydn, Symphonie de Beethoven pas. 1 Symphonie, Schubert
pas. 6, Galil Suite pour petit orchestre, Finale morceau choisi par le public de Mark Lavry: Handel Halleluja de Gloria
du Messie, Vivaldi (deux derniers mouvements), Mozart Requiem (dernier mouvement), Cherubini de Introitus et Kyrie
du Credo de Requiem, Schubert de la messe no. 2 en sol majeur,


Association des Amis de l'Orgue en Israel
Résidents de Haifa et de Galilée, Si vous habitez Haifa ou le nord du pays, nous vous proposons d'adhérer à notre
Association
, ce qui vous donnera l'entrée gratuite à la série de récitals d'orgue que nous organisons à l'Auditorium
Hecht de l'Université de Haifa.


Cinematheque de Haifa
Pour plus d'informations: 04-8338888 kupot@ethos.co.il
La Opera, Opéra, Ballet, sur grand écran

Duo Opera-Cinema, Conférences de Yossi Shifman avec projection d’un film,


Keshet Eilon
Les sons de Keshet Eilon série de concerts , Keshet Eilon Music Center, Kibbutz Eilon, 04-985-8131 / 191
Le 28 octobre, 21:00, L’Ensemble Moran, œuvres de Mendelssohn, Schubert, Wolpe, Salle Bar-Uryan, Kibboutz Elon
Le 16 décembre, 21:00, Le quatuor Ariel, Alexandra Kazovsky, Gershon Gerchikov violons, Jan Grüning, alto et Amit
Even-Tov, violoncelle, quatuors de Mozart, Widmann's quatuor No. 3 (Hunting Quatuor) et Schumann quatuor No. 3.,
Salle Bar-Uryan, Kibboutz Elon
Le 27 janvier, 21 :00, Le Trio Lysander Trio, Schubertiade 2017, Itamar Zorman, violon, Liza Stepanova piano, Michael
Katz, violoncelle, Schubert Nocturne; Haydn trio en do maj, trio de Schubert, Salle Bar-Uryan, Kibboutz Elon
Le 24 février, 21:00, 2 Ensembles Multipiano - Tomer Lev, leader et MultiPercussion, Tomer Yariv, leader, extraits de
Holst’s The Planets; Stravinsky Petrushka Mussorgsky’s Nuits sur un Mont Chauve, Salle Bar-Uryan, Kibboutz Elon
Le 31 Mars, 21:00, Le Israël Haydn Quatuor, Eyal Kless, Svetlana Simanovsky, violon, Tali Kravitz, alto, et Shira Mani
violoncelle, Brahms - quatuor No. 1 Op. 51; Haydn quatuor Op. 33 No. 2; Puccini, Chrysantemi pour quatuor
, Salle Bar-Uryan, Kibboutz Elon
Le 12 mai, 21:00, Récital des lauréats du Concours de piano Rubinstein 2017, Salle Bar-Uryan, Kibboutz Elon
Le 9 juin, 21 :00, L’Ensemble des solistes de Tel Aviv et les alumnis de Keshet Elon, Solomon Markman violon et Ori
Ron, violoncelle, Mozart, Divertimento K. 136; Vivaldi' l’été, Grieg, suite Holberg, Paganini  Moses Fantasy variations
sur une corde sur un thème de Rossini et Britten Simple Symphony Op. 4., Salle Bar-Uryan, Kibboutz Elon



Barrocade   Saison de concerts
Le 19 novembre, 12:00, Barrocade, Ensemble Israélien baroque Notte di Tempesta, Claire Meghnagi, soprano Shai
Kribus, hautbois baroque et pipeau, A. Vivaldi, Concerto pour pipeau, Concerto pour hautbois, G.P.Händel, Arias pour
soprano et orchestre de Giulio Cesare, Solomon, Acis et Galatée, Haifa
Le 24 décembre, 13:00, Barrocade, Ensemble Israélien baroque Messe de Minuit, Misa Criolla, Michael Shani, chef
d'orchestre, Eitan Drori, ténor, Guy Pelc, baryton, Genevive Blanchard, flûte, Anja Hufngel, pipeau, Tel Aviv Chamber
Choir, MA Charpentier, La messe de minuit pour Noël, A.Ramirez, Misa Criolla, A. Vivaldi, concerto pour de multiples
instruments en ré majeur, GP Telemann, Concerto pour flûte et flûte à bec, Haifa
Le 31 mars, 13:00, Barrocade, Ensemble Israélien baroque Le jugement de Paris, Yizhar Karshon, chef d'orchestre,
Einat Aronstein, Revital Raviv, sopranes, Oded Reich, basse, Daniel Purcell, Le Jugement de Paris Opéra, Centre Alma
pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 17 juin, 20:30, Barrocade, Ensemble Israélien baroque, Stabat Mater, Andres Mustonen, Chef d'orchestre, Ye'ela
Avital, soprano, Alon Harari, Alt, G.Pergolesi- Stabat Mater, G.P.Handel- Concerto grosso Op.3 nr. 2, H.Purcell, Venez
mes fils d'arts, Haifa


L'Hotel Ecossais, Tiberiade


La Camerata Israelienne de Jerusalem,
Série La Camerata a Alma, Zichron Yaakov
Le 28 janvier, 20 :00, La nouvelle vie imaginaire, Paul Goodwin, chef d’orchestre, Robert Murray, ténor, Michael
Tippett, Fantaisie de concert sur un thème de Corelli, Haydn, Symphonie n ° 59 (Le Feu) Gerald Finzi, Dies Natalis,
Mozart, Symphonie n ° 33, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 15 février, 20:00, La famille Bach étendue, Reinhard Gebel, chef d’orchestre, Raymond Nolthe baryton-basse, V. D.
Bach, Sinfonia P. 64, S. Cm. Bach, Brandenburg Concerto No. 3, W. F. Bach, Pygmalion, Cantate pour basse et
orchestra, Y. C. Bach, Symphony No. 6 in G minor, C. P. E. Bach, Symphonie en ré majeur, Centre Elma pour les Arts,
Zichron Yaakov
Le 3 avril, 20:00, On fait de l’ordre. Avner Biron, chef d’orchestre, Laura Mitchell, soprano, Diana Moore mezzo-
soprano, Jorge Navarro Kolordo ténor, David Soar, basse, l’ Ensemble de l’Academie des Voix d’Angleterre, sous la
direction de Tim Brown, J. S. Bach, Cantate Lobet Gott in seinen Reichen BWV 11, Ziv Cojocaru, D'où vous venez et où
vous allez (première mondiale), JS Bach, Oratorio de Pâques, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 27 juin, 20 :00, Le secret de la vie éternelle, Yair Garbuz, présentation, Avner Biron, chef d’orchestre, Mira Awad,
chant, Dimitri Rosenzweig et, Alexander Ossipenko, basses, Mozart, Petite musique de nuit, Beatles, Lyrics, Bach, pièce
Cantata No. 156, Halfi, Rechter, Adorned, Gershwin, Suite "Porgy and Bess" arrangement de Avner Dorman, Giovanni
Botsini, Passiona Amoroza pour deux contrebasses et orchestre à cordes, Abd-al-Wahab, Ant Amri, Kosma, Prévert,
Feuilles d’automne, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov


Le quatuor Carmel
Le Carmel Quartet, cordes et plus concerts avec explications
Le 14 novembre, 20:00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 1. Confort viennois, Hummel Quintette pour
piano en mi bémol mineur, op. 87, Sonata de Rossini en ré majeur, n ° 6 Storm, Piano Quintette de Schubert à La
majeur, d. 667 The Trout, Einav Yarden, (piano) et Naomi Shaham (basse), Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 novembre, 20:00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 1. Confort viennois, Hummel Quintette pour
piano en mi bémol mineur, op. 87, Sonata de Rossini en ré majeur, n ° 6 Storm, Piano Quintette de Schubert à La
majeur, d. 667 The Trout, Einav Yarden, (piano) et Naomi Shaham (basse), Maison de famille de Samuels Keren
HaYesod 3, Zichron Yaacov
Le 12 janvier, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 2. Raccourcis, Haydn Quatuor à cordes en ré
mineur, Op. 103, Schubert Quatuor à cordes en ut mineur, d. 703, Puccini Quatuor Chrysanthème, Webern Cinq
chapitres pour quatuor à cordes, Op. 5, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 janvier, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 2. Raccourcis, Haydn Quatuor à cordes en ré
mineur, Op. 103, Schubert Quatuor à cordes en ut mineur, d. 703, Puccini Quatuor Chrysanthème, Webern Cinq
chapitres pour quatuor à cordes, Op. 5, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 mars, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 3. Suggestions romantiques, Quintette pour
clarinette de Mozart en La majeur, K .. 581, Yinam Leef, Quartet No. 3 Les images suggerent, Mendelssohn Quatuor à
cordes en mi bémol majeur, op. 44,Concert sans explications, sauf sur les travaux de Yinam Leef, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 7 mars, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 3. Suggestions romantiques, Quintette pour
clarinette de Mozart en La majeur, K .. 581, Yinam Leef, Quartet No. 3 Les images suggèrent, Mendelssohn Quatuor à
cordes en mi bémol majeur, op. 44, Concert sans explications, sauf sur les travaux de Yinam Leef, Musée de la Première
Alyia, Zichron Yaakov
Le 11 mai, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 4. Dans les chaussures de Beethoven, Présenté par
Yona Zur. avec Shuli Waterman (alto), Quatuor à cordes de Beethoven en ré majeur, Op. 18 No. 3, Quatuor à cordes de
Beethoven en fa majeur, op. 59 n ° 1 Razomovsqy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 mai, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 4. Dans les chaussures de Beethoven, Présenté par
Yona Zur. avec Shuli Waterman (alto), Quatuor à cordes de Beethoven en ré majeur, Op. 18 No. 3, Quatuor à cordes de
Beethoven en fa majeur, op. 59 n ° 1 Razomovsqy, Musée de la Première Alyia, Zichron Yaakov
Le 16 juin, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 5. La diversité et l'uniformité, Haydn Quatuor à
cordes en fa majeur, op. 77 N ° 2, Brahms Quatuor à cordes en A mineur op. 51 N ° 2, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 22 juin, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 5. La diversité et l'uniformité, Haydn Quatuor à cordes en
fa majeur, op. 77 N ° 2, Brahms Quatuor à cordes en A mineur op. 51 N ° 2, Musée de la Première Alyia, Zichron
Yaakov


L'ensemble des solistes de Tel-Aviv
L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal
Grande série classique
Le 3 septembre, 20 :30, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal, Concert No. 1, Concert
d'ouverture à la mémoire d'Esther Balasha, Célébration de jeunes solistes Lior Lifshitz, piano Amir Ron, piano Daniel
Akta, Violoncelle, Elgar - Sérénade pour cordes, Mozart - piano Concerto no. 12, Bruch Kol Nidrei pour violoncelle et
orchestre, Tchaïkovski - Andante Cantabile String Orchestra, Mozart - piano Concerto no. 9, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 29 octobre, 20 :30, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal  avec Andreas Scholl
Contreténor, Arias de Händel, Purcell, Vivaldi, Haydn, Mozart, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 décembre, 13 :00, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal, Concert No. 2, avec Yeela
Avital - soprano, Alon Harari - contre-ténor, quatuor de chanteurs Boaz Ben Moshe: colombe pour contre-ténor, quatuor
de chanteurs et orchestre (première mondiale) et Pergolèse : Stabat Mater, Eglise grecque orthodoxe, Haïfa  
Le 11 février, 20 :30, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal, Concert No. 3, Rhapsodie
viennoise, avec Itamar Zorman, violon, Ziv Kojokro: nouvelle œuvre (première mondiale), Schubert: Rondo pour violon
et orchestre, Kriesler: rhapsodie viennoise pour violon et orchestre, Mendelssohn: Quatuor à cordes Op 80 (arr pour
orchestre à cordes), auditorium Rappoport, Haïfa
Le 22 avril, 20 :30, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal, Concert No. 4, Sommet de
Schubert avec Michal Tal - piano, Noam Buchman, Flûte, Mendelssohn: Symphonie n ° 1, Schulhoff: Flute Concerto
pour piano et Schubert: Quintette à cordes (traitement String Orchestra), auditorium Rappoport, Haïfa

Série un peu différent 2017-2016
Le 18 mars, 20 :30, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal, Concerto pour huit mains
Multipiano, un quatuor de pianistes Tomer Lev, Berenica Glixman, Daniel Borovitsky, Nimrod Meiri-Haftel, Bach:
Concerto pour trois pianos en ré mineur, Chopin: Rondo pour deux pianos, Srie Levanon, Terre de quatre langues pour
deux pianos à 8 mains et orchestre, Bruckner: Adagio pour cordes, Chostakovitch: Quartet à cordes No. 8, Salle
Rappoport, Haïfa


Le Nouvel  Ensemble Vocal Israélien


Musique classique juste pour vous  La musique classique avec une dimension personnelle, concerts avec des explications
par Astrith Baltsan, pianiste et musicologue   03-6420847
Astrit Balzan, Musique classique juste pour vous,
Le 20 septembre, 20: 00, Astrit Balzan, Musique classique juste pour vous, Gershwin et le rêve américain Dvorak:
Symphonie no. 9 Du Nouveau Monde». John Philip Sousa: mars verser Stars and Stripes Forever. Gershwin: Rhapsody
in Blue, Un Américain à Paris, Concerto en fa with the l'Orchestre symphonique de Rishon Letsion, dirige par Yaron
Gottfried, Salle Rappoport, Haïfa
Le 11 novembre, 10 :00, Astrit Balzan, Musique classique juste pour vous, Mozart et Poulenc - Une raison pour souffler,
Mozart quintette pour cordes et instruments à vent K452, Poulenc sextuor pour cordes et instruments à vent op 100, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 15 novembre, 20 :00, Astrit Balzan, Musique classique juste pour vous, Mozart et Poulenc - Une raison pour souffler,
Mozart quintette pour cordes et instruments à vent K452, Poulenc sextuor pour cordes et instruments à vent op 100, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 17 janvier, 20 :00, Astrit Balzan, Musique classique juste pour vous, Brahms portrait de l’artiste en jeune homme,
deux versions du trio pour piano et cordes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 janvier, 10 :00, Astrit Balzan, Musique classique juste pour vous, Brahms portrait de l’artiste en jeune homme,
deux versions du trio pour piano et cordes, Haïfa Auditorium, Haïfa Brahms portrait de l’artiste en jeune homme, deux
versions du trio pour piano et cordes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 mars, 20 :00, Astrit Balzan, Musique classique juste pour vous, Ave Maria avec Achinoam Nini, rencontre avec le
jazz, la musique ethnique, et la virtuosité vocale, Bach, prélude et fugue du clavecin bien tempéré, Bach-Gounod et
Mozart Ave Maria, Salle Rappoport, Haïfa
Le 6 juin, 20 :00, Jérusalem d’or, à l’occasion des 50 ans de la réunion de Jérusalem, Jérusalem de tous les temps, de
Monteverdi a Verdi, Hazanut et chansons israéliennes. Monteverdi : Louange de Jérusalem, Madrigal. Händel : Soyez
heureux de la joie de Jérusalem de l'oratorio Le Messie. Mendelssohn : Gardien d’Israël » de l'oratorio Elie. Verdi :
Chant des Esclaves Hébreux, de Nabucco Je suis ici - un hommage à Yoram Gaon et à Dov Seltzer du film Je suis un
Jérusalémite. Avec le ténor Guy Mannheim, un ensemble vocal. Salle Rappoport, Haïfa
Le 23 juin, 10 :00, Jérusalem d’or, à l’occasion des 50 ans de la réunion de Jérusalem, Jérusalem de tous les temps, de
Monteverdi a Verdi, Hazanut et chansons israéliennes. Monteverdi : Louange de Jérusalem, Madrigal. Händel : Soyez
heureux de la joie de Jérusalem de l'oratorio Le Messie. Mendelssohn : Gardien d’Israël » de l'oratorio Elie. Verdi :
Chant des Esclaves Hébreux, de Nabucco Je suis ici - un hommage à Yoram Gaon et à Dov Seltzer du film Je suis un
Jérusalémite. Avec le ténor Guy Mannheim, un ensemble vocal. Salle Rappoport, Haïfa


Musée d’Art d’Ein Harod
Perles de la musique  
Le 29 octobre, 11:30, Perles de la musique, Virtuoses révolutionnaires, piano: Orit Wolf, violon: Sergey Ostrovsky,
mélodies gypsies fantaisies sur Carmen, romance de l'Andalousie, Introduction et Tarentelle de Sarasate, Prélude et
Allegro de Kriesler, Musée d’Art, Ein Harod
Le 26 novembre, 11:30, Perles de la musique, Encore un champ fleuri, chansons de David Zehavi -présenté par Eliyahu
Hacohen. Le Chœur de Haute Galilée, dirigé par Ron Zarhy avec Efrat Cohen Bram et Dima Meltsav piano, Musée d’
Art, Ein Harod
Le 31 décembre, 11:30, Perles de la musique, Sons pastoraux Yeela Avital, soprane et Michael Melzer, Yaël Meltzer,
Ozer Melzer flutes, Musique inspirée par le chant des oiseaux et la beauté de la nature, J’ai vu un oiseau de beauté,
Printemps, chansons élisabéthaines, le trio le coq, le coucou et l'âne, Le chant des oiseaux de Pablo Casals, Musée d’Art,
Ein Harod
Le 28 janvier, 11:30, Perles de la musique, Musique du monde, accordéon : Emil Aybinder, chant Vira Lozinski, violon:
Pavel Levin, contrebasse: Sets Bolin, Balkans, France, Brésil, Argentine, musique tzigane, Musée d’Art, Ein Harod
Le 4 mars, 11:30, Perles de la musique, Il fut un temps, hommage à Haim Hefer, des chansons et des histoires -piano et
arrangements: Gabi Argov, instruments à vent Itamar Argov, chant : Noa Argov Noa Kasfitzki, Eyal Habib, Omri
Rosenzweig, Musée d’Art, Ein Harod
Le 1er avril, 11:30, Perles de la musique, Chansons de Mercedes Sosa avec la chanteuse Sylvia Kegel, et les musiciens
Argentino Latino Folklore Ensemble, Musée d’Art, Ein Harod
Le 13 mai, 11:30, Perles de la musique, L’Ensemble Apple: Vous choisissez. Nous jouons! Soprano: Arian Greif, alto
Brendan Seflets, violoncelle, Lenore Katz, clarinette, Moran Katz, hautbois, Hassan Anderson, piano, Eliran Avni. Le
public choisit les œuvres interprétées dans un répertoire varié d’œuvres : baroque, classique, romantique, pop et
Broadway, Musée d’Art, Ein Harod
Le 17 juin, 11:30, Perles de la musique, C’était ou ce n’était pas, la vie et la poésie d'Alexandre Penn -Dr. Moti Zeira:
éditeur, Meital Trabelsi: chant, Tomer Kling: piano, Musée d’Art, Ein Harod
Le 15 juillet, 11 :30, Perles de la musique, De Gershwin avec amour, Les chansons préférées de ses comédies musicales
avec Andy Feldbau, piano, Michal Doron, Mezzo soprane, Shay Terry, Musée d’Art, Ein Harod


Theatre Municipal de Haifa
Un choix de pieces du repertoires, des pieces invitees produites par Habima, Gesher, le Cameri, etc...
Series pour les enfants et repertoire


Theatre HaTsafon   
Saison 2016-2017 Theatre, de nombreuses pieces au choix sont offertes, produites pa HaBima, le Cameri, Gesher, Beit
Lessin, le Theatre Municipal de Haifa, le Theatre de Beer Sheva
Les Méchants Juifs, de Joshua Hermon, mise en scène de Omri Nitsan, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Haifa
Les loups, de Hillel Mittelpunkt. Mise en scène de Alexandra Nardi, produit par le Cameri
Méphisto, adaptation de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitsan, chorégraphie de Tal Kon, produit par le
Cameri
Anna, traduction de Rebecca Meshulah, mise en scène et chorégraphie de Alon Ofir, produit par le Cameri
Honneur perdu, d’Ayad Akhtar traduit par Kobi Meidanm mise en scène de Kfir Azoulay, produit par le Cameri
Repas de dégustations, de Shlomi Moskovich, mise en scène de Dedi Baron, produit par le Cameri
La chambre a l’arrière, écrite et mise en scène par Edna Mazia, produit par le Cameri
Anna, traduction de Rebecca Meshulah, mise en scène et chorégraphie de Alon Ofir, produit par le Cameri
Honneur perdu, d’Ayad Akhtar traduit par Kobi Meidan mise en scène de Kfir Azoulay, produit par le Cameri
Une femme fuyant l'annonce, To the End of the Land d’après David Grossman, adaptation et mise en scène de Hanan
Snir, produit HaBima
L’invitée de Savyon Liebrecbt, mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin
L’actrice de Gur Koren, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin
Le couple étrange, de Neil Simon, produit par Beit Lessin
Il allait dans les champs de Moshe Shamir, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin
Daytona Beach, d’Oliver Cotton, mise en scène d’Alon Ofir, produit par Beit Lessin
Une heure de tranquillité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe Naor, produit par Beit Lessin
The dad, de Bjarni Haukur Thorsson, mise en scène de Shmuel Vilojnyi, produit par Beit Lessin
Les misérables, de Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, d’après Victor Hugo, traduction Ehud Manor, mise en
scène de Moshe Kepten, produit par HaBima
Qu'est ce qu'on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par HaBima
La 9eme amante, de Yoshua Sobol, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima
Cornelius, de William Shakespeare, adaptation et mise en scène de Irad Rubinstein, produit par HaBima
Les liaisons dangereuses de Christopher Hempton, mise en scène de Ilan Ronen, produit par HaBima
Seul à Berlin, de Shahar Pinkas, d’après Hans Fallada, mise en scène de Ilan Ronen, produit par HaBima
Une histoire simple, d’après Shay Agnon, de Shahar Pinkas, mise en scène de Shir Goldberg, produit par HaBima
Fleisher, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima
The Green mile, d’après le livre de Stephen King, adaptation et mise en scène de Irad Rubinstein, produit par le Théâtre
de Beer Sheva
Harold et Maude, de Colin Higgins, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer Sheva
The King David Report, de Stefan Heym, mise en scène de Yevgenyi Arie, produit par le Théâtre Gesher
Animal Farm, d’après George Orwell, adaptation de Peter Hall, mise en scène de Noam Shmuel, par les Jeunes de
Gesher, produit par le Théâtre Gesher
Martyr de Marius von Mayenburg, traduit par Roe Chen mise en scène de Lena Kreindlin, produit par le Théâtre Gesher
Les joyeuses femmes de Windsor, de William Shakespeare, traduction de Nissim Aloni, mise en scène de Udi Ben
Moshe, produit par le Khan
Kinnereth Kinnereth, de Nathan Alterman, adaptation de Shahar Pinkas, mise en scène de Shir Goldberg, produit par le
Khan
West Side Story, comédie musicale de Stephen Sondheim, musique de Leonard Bernstein, mise en scène de Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri

Sept pianos à queue sur une scène avec Daniella Lugassy, soprane, présentation par Gil Shohat

Série Yiddishpiel

Série du vendredi

Série des chanteurs

Série Histoire et mélodie Juive

Série Le Nouvel Orchestre Andalou

Série Les villes passionnantes

Spectacles pour les enfants


Theatre de Motzkin
Abonnements: Pieces en tournee des grandes compagnies de theatre HaBima, Gesher, Cameri, Beit Lessin, Theatre
Municipal de Haifa etc Series et pieces au choix
Les misérables, de Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, d’après Victor Hugo, traduction Ehud Manor, mise en
scène de Moshe Kepten, produit par HaBima
Qu'est ce qu'on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par HaBima
Les liaisons dangereuses de Christopher Hempton, mise en scène de Ilan Ronen, produit par HaBima
Fleisher, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima
Jacko, de Ilan Hatzor, mise en scène de Itsik Weingarten, produite par HaBima
Les Méchants Juifs, de Joshua Hermon, mise en scène de Omri Nitsan, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Haifa
Les loups, de Hillel Mittelpunkt. Mise en scène de Alexandra Nardi, produit par le Cameri
Méphisto, adaptation de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitsan, chorégraphie de Tal Kon, produit par le
Cameri
Anna, traduction de Rebecca Meshulah, mise en scène et chorégraphie de Alon Ofir, produit par le Cameri
Honneur perdu, d’Ayad Akhtar traduit par Kobi Meidan mise en scène de Kfir Azoulay, produit par le Cameri
La chambre à l’arrière, écrite et mise en scène par Edna Mazia, produit par le Cameri
Anna, traduction de Rebecca Meshulah, mise en scène et chorégraphie de Alon Ofir, produit par le Cameri
Légende d’hiver, de William Shakespeare
Hôtel Rendez-vous. De Georges Feydeau, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par le Cameri
L’auberge des vents, de Nathan Alterman, adaptation et mise en scène de Yichezkiel Lazarov, produit par le Cameri
Se réveiller, de Maor Zaguri, produit par le Cameri
Une légende d’herbe, de Shay Lahav, mise en scène de Roni Ninio, produit par le Cameri
West Side Story, comédie musicale de Stephen Sondheim, musique de Leonard Bernstein, mise en scène de Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri
L’enfant rêve de Hanoch Levin, produit par HaBima, produit par le Cameri
The Green mile, d’après le livre de Stephen King, adaptation et mise en scène de Irad Rubinstein, produit par le Théâtre
de Beer Sheva
Harold et Maude, de Colin Higgins, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer Sheva
Les cerfs-volants d’après Romain Gary, adaptation et mise en scène de Ido Riklis, produit par le Théâtre de Beer Sheva
Noces de sang de Frederico Garcia Lorca, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par le Théâtre de Beer Sheva
Que la petite fille ne se réveille pas, de Shay Shabtai, mise en scène de Roni Ninio, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa
The King David Report, de Stefan Heym, mise en scène de Yevgenyi Arie, produit par le Théâtre Gesher
Animal Farm, d’après George Orwell, adaptation de Peter Hall, mise en scène de Noam Shmuel, par les Jeunes de
Gesher, produit par le Théâtre Gesher
Martyr de Marius von Mayenburg, traduit par Roe Chen mise en scène de Lena Kreindlin, produit par le Théâtre Gesher
Je suis Don Quichotte, de Roe Hen, mise en scène de Evgeny Arie, produit par Gesher
Mr Vertigo, d’après le roman de Paul Auster, adaptation de Yoav Shoten-Goshen, Irad Rubinstein, mise en scène de
Irad Rubinstein, produit par le Théâtre Gesher
Les joyeuses femmes de Windsor, de William Shakespeare, traduction de Nissim Aloni, mise en scène de Udi Ben
Moshe, produit par le Khan
Kinnereth Kinnereth, de Nathan Alterman, adaptation de Shahar Pinkas, mise en scène de Shir Goldberg, produit par le
Khan
The dad, de Bjarni Haukur Thorsson, mise en scène de Shmuel Vilojnyi, produit par Beit Lessin
La mégère apprivoisée, de William Shakespeare, mise en scène de Udi Ben Moshe, produite par Beit Lessin
Le Placard, de Francis Veber, mise en scène de Alon Ofir, produite par Beit Lessin
Passeport Polonais, de Goren Agmon, produite par Beit Lessin
La tante de Charlie, de Brendon Thomas, produite par Beit Lessin

Série Yiddishpiel

Série Orchestre Andalou Israélien d’Ashdod

Série Emotion classique avec Gil Shohat

Série Le palais de la chanson

Série L’Opéra Israélien

Série de Théâtre pour les enfants

Série Sons magiques de Nitza Shaul


Centre culturel, Hatsor Haglilit


Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Theatre
Série du lundi
Qu'est ce qu'on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima
Mr Vertigo, d’après un roman de Paul Auster, adaptation de Yoav Shoten-Goshen, Irad Rubinshtein, mise en scène de
Irad Rubinshtein, produit par Gesher
Green Mile, d’après Stephen King, adaptation et mise en scène de Irad Rubinshtein, produit par le Théâtre de Beersheba
La mégère apprivoisée, de William Shakespeare, mise en scène de Udi Ben Moshe, produite par Beit Lessin
Kinnereth Kinnereth de Nathan Alterman, mise en scène de Shir Goldberg, produite par le Khan
+ 3 au choix parmi
Le père, de Florian Zeller, mise en scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin
Mephisto, d’après le livre de Klaus Mann, adaptation de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, chorégraphie
de Tal Cohn
Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le Cameri
Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Théâtre de Beer Sheva
Sur le feu, écrite et mise en scène par Dror Keren, produite par le Cameri

Série du mardi après-midi
Qu'est ce qu'on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima
Le père, de Florian Zeller, mise en scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin
Mr Vertigo, d’après un roman de Paul Auster, adaptation de Yoav Shoten-Goshen, Irad Rubinshtein, mise en scène de
Irad Rubinshtein, produit par Gesher
Green Mile, d’après Stephen King, adaptation et mise en scène de Irad Rubinshtein, produit par le Théâtre de Beersheba
Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le Cameri, Slichot Beersheba
Sur le feu, écrite et mise en scène par Dror Keren, produite par le Cameri,
+ 3 pièces au choix parmi
La mégère apprivoisée, de William Shakespeare, mise en scène de Udi Ben Moshe, produite par Beit Lessin
Kinnereth Kinnereth de Nathan Alterman, mise en scène de Shir Goldberg, produite par le Khan
Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Théâtre de Beer Sheva
Mephisto, d’après le livre de Klaus Mann, adaptation de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, chorégraphie
de Tal Cohn

Série du mercredi
Le père, de Florian Zeller, mise en scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin
Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le Cameri, Slichot Beersheba
Mephisto, d’après le livre de Klaus Mann, adaptation de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, chorégraphie
de Tal Cohn
Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Théâtre de Beer Sheva
3 pieces au choix parmi
Qu'est ce qu'on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima
Mr Vertigo, d’après un roman de Paul Auster, adaptation de Yoav Shoten-Goshen, Irad Rubinshtein, mise en scène de
Irad Rubinshtein, produit par Gesher
Green Mile, d’après Stephen King, adaptation et mise en scène de Irad Rubinshtein, produit par le Théâtre de Beersheba
La mégère apprivoisée, de William Shakespeare, mise en scène de Udi Ben Moshe, produite par Beit Lessin
Kinnereth Kinnereth de Nathan Alterman, mise en scène de Shir Goldberg, produite par le Khan

Le 31 octobre, 20 :30, Qu'est ce qu'on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt,
produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 1er novembre, 17 :00, Qu'est ce qu'on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt,
produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 22 novembre, 17 :00, Le père, de Florian Zeller, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 23 novembre, 20 :30, Le père, de Florian Zeller, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 12 décembre, 20 :30, Mr Vertigo, d’après le roman de Paul Auster, adaptation de Yoav Shoten Goshen, et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Gesher, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 13 décembre, 17 :00, Mr Vertigo, d’après le roman de Paul Auster, adaptation de Yoav Shoten Goshen, et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Gesher, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 25 janvier, 20 :30, Mephisto, de Klaus Mann, adaptation de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan,
chorégraphie de Tal Cohn produit par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 30 janvier, 20 :30, Le mile vert, d’après le livre de Stephen King, adaptation et mise en scène de Irad Rubinstein,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 31 janvier, 17 :00, Le mile vert, d’après le livre de Stephen King, adaptation et mise en scène de Irad Rubinstein,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 27 février, 20 :30, La mégère apprivoisée, de William Shakespeare, mise en scène de Udi Ben Moshe, produite par
Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 14 mars, 17 :00, Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le
Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 mars, 20 :30, Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le
Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 3 avril, 20 :30, Kinnereth, Kinnereth, de Nathan Alterman, mise en scène de Shir Goldberg, adaptation de Shahar
Pinkas produit par le Khan, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 10 mai, 20 :30, Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le
Théâtre de Beer Sheva, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 6 juin, 17 :00, Sur le feu, écrite et mise en scène par Keren Dror, produite par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 7 juin, 20 :30, Sur le feu, écrite et mise en scène par Keren Dror, produite par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur

Série Danse
Le 7 novembre, 20 :30, Série Danse, La Compagnie de Danse Bat Sheva, Daka Danse, chorégraphie de Ohad Naharin,
Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 décembre, 20 :30, Série Danse, La Compagnie de Danse Vertigo, Yama, chorégraphie de Noa Wertheim, Beit Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 6 mars, 20 :30, Série Danse, La Compagnie de Danse de Sao Paulo Brésil, Indigo Rose et Petite Mort chorégraphie
de Jirí Kylián, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 mai, 20 :30, Série Danse, La Compagnie de Danse Inbal Pinto et Avshalom Pollack, Entoure, Beit Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur

Autour du monde
Le 3 novembre, 20 :30, Autour du monde, Manhattan, Conférence de Joël Shtrug et Comédie musicale ce soir, Tzachi
Siton rencontre Daniela Lugassy, comédies musicales de Broadway, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 22 décembre, 20 :30, Autour du monde, D'Athènes à Thessalonique, Conférence de Yaron Enosh avec les chanteurs
Nitza Termin et Shlomi Nissan et son bouzouki, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 19 janvier, 20 :30, Autour du monde, Brésil, Conférence de Eran Valgrin, et le Trio Bossa, groupe de musique
brésilienne latine, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 3 février, 20 :30, Autour du monde, Sicile, Conférence de Ravit Habshush et Viva Italia par trois chanteurs d'opéra
accompagnes par des instruments authentiques "Master Quartet", Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 avril, 20 :30, Autour du monde, Cuba, Conférence de Ravit Habshush et La Bella Cubana | Célébration latine
sensuelle et charmante, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Les Frères Asnar
Le 25 novembre, 20 :30, Les frères Asnar, Les belles nuits de Jaffa, Avihu Medina, Zhar Argov, le oud, Beit Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 26 novembre, 21 :30, Les frères Asnar, Les belles nuits de Jaffa, Avihu Medina, Zhar Argov, le oud, Beit Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 janvier, 20 :30, Les frères Asnar, Pas une minute d’inaction, Hommage à Rivka Michaeli, Beit Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 6 janvier, 21 :30, Les frères Asnar, Pas une minute d’inaction, Hommage à Rivka Michaeli, Beit Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 23 février, 20 :30, Les frères Asnar, Hommage à Dan Almagor, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 24 février, 21 :30, Les frères Asnar, Hommage à Dan Almagor, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 30 mars, 20 :30, Les frères Asnar, La fin de la saison des oranges, Yoav Kutner, avec des extraits de vidéos sur les
débuts du rock en Israel, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 31 mars, 21 :30, Les frères Asnar, La fin de la saison des oranges, Yoav Kutner, avec des extraits de vidéos sur les
débuts du rock en Israel, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 11 ma
i, 20 :30, Les frères Asnar, L’arbre des étoiles, Yoram Rotem et ses invites, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 12 ma
i, 21 :30, Les frères Asnar, L’arbre des étoiles, Yoram Rotem et ses invites, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 8 juin, 20 :30, Les frères Asnar, Duo pour la paix, avec des chanteuses Juives et Arabes, Beit Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 9 juin, 21 :30, Les frères Asnar, Duo pour la paix, avec des chanteuses Juives et Arabes, Beit Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur

Serie classique avec Gil Shochat
Le 20 décembre, 20 :30, Série classique, Gil Shochat invite Shimon Buskila, avec l’Ensemble Polyphonia, Beit Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 7 février, 20 :30, Série classique, Gil Shochat versus Rami Kleinstein, avec l’Ensemble Polyphonia, Beit Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 16 mai, 20 :30, Série classique, Gi Shochat, Concerto pour Harel Skaat, avec l’Ensemble Polyphonia, Beit Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur

Théâtre

Yiddishpiel

Théâtre pour les enfants (3-7)
Le 14 novembre, 17:30, Samedi dans la matinée, chansons de Yoni Rechter, de Shay Lahav, mise en scène de Ofer
Shafrir, produit par le Théâtre du Kibboutz, (3-7), Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 19 décembre, 17:30, Le chat Taalool, d’après le livre du Dr. Seuss, traduit par Lea Naor, mise en scène par Roni
Pinkowicz, produit par la Médiathèque de Holon, (3-7), Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 16 janvier, 17:30, Carnaval des animaux, de Saint Saëns, par L’Orchestre des scènes d’Israel Yad Harif, dirige par
Talia Ilan, chorégraphie de Keren Nutik, avec des acteurs des danseurs et la participation du public, (3-7), Beit Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 13 février, 17 :30, Quelle famille, écrite et mise en scène par Ofer Shafrir, produit par le par le Théâtre Hani, (3-7),
Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 20 mars, 17:30, Le débarras des bêtises de Datia, les chansons de Datia Ben Dor, mise en scène de Yaki Mahera,
produit par le Théâtre Orna Porat pour les Enfants et les Jeunes, (3-7), Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 8 mai, 17:30, Le chat botté, écrite et mise en scène par Raanan Nissim Ferrara et Moshe Ben Shoshan, musique de
Hagai Davidov, avec le groupe de flamenco Compass, produit par le Théâtre Artsi, (3-7), Beit Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur

Théâtre pour les enfants (7-12)
Le 9 novembre, 17 :30, Sherlock Holmes, de Shirli Deshe et Roe Segev, mise en scène de Roe Segev, produit par le
Théâtre Orna Porat pour les Enfants et les Jeunes, (7-12), Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 11 janvier, 17 :30, Le bracelet d’Ofira, écrit et mise scène par Gil Chernowicz, produit par le Théâtre Orna Porat
pour les Enfants et les Jeunes, (7-12), Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 22 février, 17 :30, Coquille, de Shay Lahav et Dafna Angel, mise en scène de Noam Shmuel, produit par le Théâtre
du Kibboutz, (7-12), Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 17 mai, Ecoute ma voix, de Gadi Tsedaka, langage des signes par Yifat Ziv Ben Zeev, produit par l’Association pour
le Théâtre de Maintenant, (7-12), Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur


Haifa Danse
Serie Dancse Mix
Le 29 novembre, 20:30, La Compagnie de Danse Batsheva, Première mondiale, chorégraphie par Ohad Naharin,
Auditorium Rappoport, Haifa
Le 6 octobre, White Swan - Le Ballet d'Israël première mondiale - Swan Lake, classique au contemporain.30 danseurs
de ballet dans une énorme production., Auditorium Rappoport, Haifa
Le 1er décembre, 20 :30, Hispanico, Ballet Dance Company de New York - un spectacle de danse et de la musique
hispano-américaine, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 7 février, 20 :30, La Compagnie de Danse L-E-V, OCD LOVE,  chorégraphié par Sharon Eyal et Gai Behar, sur une
musique techno par le DJ Ori Lichtik, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 11 mai, 20:30, Kamea Dance Company, Première mondiale d’une nouvelle œuvre originale créée par le directeur
artistique de la compagnie- Tamir Ginz, musique originale de Avi Balili ( de la Revanche du tracteur ), Auditorium
Rappoport, Haifa
Le 8 juin, 20:30, La Compagnie de Danse Contemporaine du Kibboutz, Des chevaux dans le ciel, chorégraphie par Rami
Beer Auditorium Rappoport, Haifa


Synagogue de Ramat Eshkol, Haifa
Séries de conférences


Centre Culturel, Nesher
Theatre-Théâtre Pièces offertes:
Spectacles de danse de troupes d’Israël et internationales,    
Série des concerts de Gil Shochat avec l’orchestre Polyphonia,
On chante avec les Frères Asnar,   
Théâtre pour les enfants (4-7), 5 pièces
Théâtre pour les enfants (8-12), 5 pièces
L’orchestre Andalou. Le Yiddishpiel, stand-ups et comédies divertissantes, chanteurs, productions locales, spectacles
pour enfants, conférences, films Cadeau de renouvellement de l’abonnement
Centre Culturel Nesher, Club de chant, Le public chante chante avec un artiste


Chttp://zlileikesem.co.il/%d7%a6%d7%9c%d7%99%d7%9c%d7%99-%d7%a7%d7%a1%d7%9d-%d7%a2%d7%9d-%
d7%a0%d7%99%d7%a6%d7%94-%d7%a9%d7%90%d7%95%d7%9c-2016-17/
entre Culturel, Carmiel
On chante avec les frères Asnar,
Théâtre abonnements:
Pour les enfants  (4-7)
Pour les enfants  (8-12)


Musee Ouvert Tefen  
Comme chaque annee les grandes institutions culturelles vous proposent des abonnements pour la saison 2016-2017.
Vous pouvez des maintenant prendre des abonnements a la cinematheque, aux theatres, ballets, concerts.
En vous abonnant, vous profitez de réductions importantes tout au long de la saison.
Consultez les liens pour vous informer sur les modalites d'inscription.
Certains programmes peuvent etre modifies.

Cet eventail d'activites culturelles est tres varie, Voici la traduction des programmes deja annonces pour 2012-2013.
Certaines modifications peuvent avoir lieu.

Les Series pour les enfants, theatre, musique etc... sont  en jaune

Cherchez dans le texte  la couleur correspondante pour:

Series de conferences
Beit Abba Hushi  Tarbut Neto  blanc
Beit Nagler  gris
Beit Yad LeBanim
Musees de Haifa Le Cercle de Culture
Ascola

Concerts
Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa
♫▌♪▌ ▌ ♪  Jazz Big band series
Societe de Musique de Chambre de Haifa
Orchestre Philharmonique d'Israel
Hecht Museum
L'Orchestre du Kibbutz d'Israel
Le quatuor Carmel
Association des Amis de l'orgue en Israel
Keshet Eilon
Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
L'Hotel Ecossais, Tiberiade
The Jerusalem Israeli Camerata, family series

Theatre
Theatre Municipal de Haifa
Theatre HaTsafon
Theatre de Motzkin

Haifa Dance
Ballet

Cinematheque de Haifa

Musees de Haifa
page d'accueil
Tous les programmes sont sujets à des changements