Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles a Haifa et dans le Nord, en Hebreu
Choix de concerts, pieces de theatre, spectacles  etc... dans les salles de Haifa
auditorium Rappoport auditorium Krieger cinematheque
Agenda du Site des Francophones de Galilee
Pour les enfants
Invitations
Conferences et activites culturelles au Technion
Conferences et activites culturelles  a l'Universite de Haifa
Pubs, dicos, cabarets
Ballades a cote de Haifa
Heures de Shabbat
Heures du coucher de soleil
Calendrier des fetes
Evenements culturels a Haifa
Informations pour touristes 1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Portal culturel de la Municipalite
Ou sortir?
Expositions, musees, activites

Musee de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee Mane Katz (8383482)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix et l'exposition le DNA, le
secret de la vie, batiment historique du Technion, Hadar
Le 11 juillet, ouverture de l'exposition Dinosaures de Patagonie, Madatech
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee de la Navigation
voyez notre page Culture
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan, Vendredi 9:00-16:00, Samedi 10:00-18:00, Semaine 9:00-18:00,
Musee du Marzipan, Kfar Tavor

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 2 aout,  Maabadada, exposition interactive de creativite interdisciplinaire, les samedis et
mardis, musee Janco Dada, Ein Hod, 11:00-15:00
Le 2 aout 11:00-15:00, Exposition de cerf-volants du  Musee Tikotin d'Art Japonais Plage
des etudiants (au sud de la plage de Hof HaCarmel,  Haifa)

Le 3 aout, 10:00-16:00, atelier de cerf-volants, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa

Le 4 aout, 10:00-16:00, atelier de cerf-volants, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 4 aout, 17:30, Peter Pan, comedie musicale,(4+) mise en scene de de Lior Hamo, produit
par Nadneda, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 5 aout,  Maabadada, exposition interactive de creativite interdisciplinaire, les samedis et
mardis, musee Janco Dada, Ein Hod, 11:00-15:00
Le 5 aout, 18:00, pour les enfants, L'enfants et l'aigle, entree libre, theatre,
19:00, Musique du Perou et du Chili, par le groupe LLajita Inkas, entree libre, amphi
Nordau, Hadar, Haifa

Le 6 aout, 18:00, Le magicien Steve Cooper, entree libre, Centre Achva, Haifa

Le 7 aout, 18:00, pour les enfants, Kapuara par le Centre de kapuara Angola,
19:00, Musique d'Argentine et du Mexique par Gracias Alaviza, 20:15, projection d'un film
Israelien, entree libre, amphi Nordau, Hadar, Haifa
Le 7 aout, 20:30, Cinema sur l'herbe, La ruche, Beit Daniel, lac de Tiberiade

Le 9 aout,   Maabadada, exposition interactive de creativite interdisciplinaire, les samedis et
mardis, musee Janco Dada, Ein Hod, 11:00-15:00

Le 12 aout,  Maabadada, exposition interactive de creativite interdisciplinaire, les samedis et
mardis, musee Janco Dada, Ein Hod, 11:00-15:00
Le 12 aout, 18:00, pour les enfants, Kolobock, d'apres une legende Russe, par le Thatre du
Parapluie Magique, 19:00, Attraction musicale avec Aharon Kotler, avec des instruments
originaux, entree libre, amphi Nordau, Hadar, Haifa

Le 13 aout, 18:00, Cirque Africain, entree libre, cour de la bibliotheque de Beit Hagefen,
Haifa

Le 14 aout, 18:00, pour les enfants, Danses par des groupes de jeunes danseurs de Haifa ,
19:00, Quatuor de musique folklorique, 20:15, projection d'un film Israelien, amphi
Nordau, Hadar, Haifa

Le 16 aout,  Maabadada, exposition interactive de creativite interdisciplinaire, les samedis et
mardis, musee Janco Dada, Ein Hod, 11:00-15:00
Le 16 aout, 11:00, Plus loin que la mer, poemes de Bialik, (4+), mise en scene de Elina
Ashbel, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 16 aout, 11:00, Itamar, chasseur de reves, d'apres le livre de David Grossman, (des 2ans
et demi), centre commercial Castra, Haifa


Le 19 aout,  Maabadada, exposition interactive de creativite interdisciplinaire, les samedis et
mardis, musee Janco Dada, Ein Hod, 11:00-15:00
Le 19 aout, 18:00, pour les enfants, activites, danses et prix, 19:00, musique des Balkans, de
Roumanie et Gypsie, East Europe Express, entree libre,  amphi Nordau, Hadar, Haifa

Le 21 aout, 18:00, pour les enfants, magiciens, 19:00, Chants par Moshe Segev,  20:15,
projection d'un film Israelien, amphi Nordau, Hadar, Haifa

Le 23 aout, 11:00, La princesse et la robe magique, theatre avec des marionnettes, Musee
ouvert, Parc Industriel de Tefen
Le 23 aout, 11:30, Statues en chaussons, pantomime avec Amiram Atlas, (4+), Musee
Ouvert de la Photographie, Parc Industriel de Tel Hai
Le 23 aout,  Maabadada, exposition interactive de creativite interdisciplinaire, les samedis et
mardis, musee Janco Dada, Ein Hod, 11:00-15:00

Le 25 aout, 20:00, Spectacle dans le parc, La Chaine des enfants, avec Tali Musri, Adi
Himmelbloi, Kobi Machat, Meirav Feldman, Yifati et des danseurs, entree libre, Gan
HaEm, Haifa

Le 26 aout,  Maabadada, exposition interactive de creativite interdisciplinaire, les samedis et
mardis, musee Janco Dada, Ein Hod, 11:00-15:00
Le 26 aout, 18:00, Promenade avec des instruments, instruments du monde, avec le Theatre
Bim Bam Bum, 19:00,  Musique des annees 60 avec le trio Retro, entree libre, amphi
Nordau, Hadar, Haifa

Du 27 au 30 aout, Exposition de poupees, activites, marches d'artisans, Beit Hecht, Haifa

Le 28 aout, 18:00, Happening geant , fin des vacances, gonflables, danses, poneys,
competitions, 19:00, le quatuor de musique de chambre du Centre Culturel de Hadar entree
libre, amphi Nordau, Hadar, Haifa

Le 30 aout, 11:00, Le baron Munchhausen, adaptation de Dikla Klass, staged by de Avi
Zelicha et Dikla Klass, suivi d'ateliers de creation, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Pour tout public
page d'accueil
Expositions
Le 1er aout, 11:00, Vernissage de l'exposition de photographies de Zeev Alexandrowicz,
Japon, 1934, et La folie des cerf-volants, les cerf-volants de Mikio Toki, Musee Tikotin d'Art
Japonais
Le 2 aout 11:00-15:00, Exposition de cerf-volants du  Musee Tikotin d'Art Japonais Plage
des etudiants (au sud de la plage de Hof HaCarmel
Le 2 aout, Vernissage de l'exposition de groupe, La premiere decade, Hegemonie et
Multiplicite,  mixed media, Musee d'Art de Ein Harod
et aussi,  dans le cadre de 60 ans d'art en Israel,  Check Post , Les annees 80 en Israel,
curateur Ilana Tenenbaum ,
Musee d'Art de Haifa
Le 2 aout, Vernissage de l'exposition de groupe, Passion, mixed media, Musee d'Art de Ein
Hod
Jusqu'au 15 aout, Le temps de l'observateur, Moshe Kupferman, Yael Mishori, Yael Bartna,
et d'autres artistes,Galerie d'Art, Universite de Haifa
Le 9 aout, 11:00, vernissage de l'exposition conceptuelle  L'olivier et le lycium, de Amnon
Neuman, Beit HaGefen, Haifa
Jusqu'au 20 septembre, En quittant la vie, exposition de photographies de Walter Shels,
Galerie Interactive O*GE, HaNamal 35, Haifa
Le 9 aout, vernissage de Chercher la femme, peintures de Amir Nir, Musee Bar David d'Art
Juif, Kibbutz Bar Am

Spectacles, conferences, rencontres, culture
Le 1er aout, 22:00, Efrat Gosh, rock, Martef 10, Haifa
Le 1er aout, 23:00, Einat Saruf, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 2 aout, 10:00, 12;00, 14:00, visite guidee de la reserve naturelle  Hai Bar *3639
Le 2 aout, 10:00, 12;00, 14:00, visite guidee de la reserve naturelle  Nahal Mearot et
presentation audiovisuelle*3639
Le 2 aout, 19:00-23:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la promenade, plage
Dado promenade Naot
Le 2 aout, 19:30-23:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la promenade, plage
Naot, Haifa
Le 2 aout, 20:00, Knessiat HaSechel, avec de nombreux musiciens, Rami Fortis et Keren
Ann, amphitheatre antique, Cesaree
Le 2 aout, 21:00, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 aout, 22;00, Kobi Afflalo, Venant du silence, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 3 aout, a partir de 17:00, Fraternite multiculturelle, Festival de danses, ateliers, histoires,
gastronomie,  musique arabe, Kiryat Hinuch, Nazareth
Le 3 aout, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 4 aout, 19:00, atelier de cerf-volants pour les adultes , Musee Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 4 aout, a partir de 19:00, Hitchcock a Cesaree, marche d'artisans, gastronomie, et a 21;
00, projection du film Fenetre arriere, port de Cesaree

Le 5 aout, 18:00, pour les enfants, L'enfants et l'aigle, entree libre, theatre,
19:00, Musique du Perou et du Chili, par le groupe LLajita Inkas, entree libre, amphi
Nordau, Hadar, Haifa
Le 5 aout, 20:00,Mifgashim BeReches, Carmelim, et  groupes de musiques de Haifa, entree
libre, Gan HaEm, Haifa

Le 6 aout, Nuits de Cesaree, a partir de 19:00, projection du film en plein air (21:00),(Vitre
arriere), atmosphere, musique et personnages d'Alfred Hitchcock, port de Cesaree
Le 6 aout, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 aout, 21:00, Noam Landsman, Jazz de Haifa, entree libre, Promenade Louis, Haifa

Le 7 aout, 18:00, pour les enfants, Kapuara par le Centre de kapuara Angola,
19:00, Musique d'Argentine et du Mexique par Gracias Alaviza, 20:15, projection d'un film
Israelien, entree libre, amphi Nordau, Hadar, Haifa
Le 7 aout, 20:30, Yechiel, ecrite et mise en scene de Moshe Malka, produite par les
Etudiants du Groupe de Theatre de l'Universite de Haifa, 04-8249229, Universite de Haifa
Le 7 aout, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 aout, 21:00, le Dr Tsachi Ben Zion,  manger, boire, homme, femme, stand up, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 7 aout, 21:00, Galita, atelier de confection de chocolats (pour les adultes) et visite de la
ferme, Galita, Kibbutz Degania Beit
Le 7 aout, 22:00, Yuval Banai avec Noshi Paz et Amir Lev, Martef 10, Haifa
Le 7 aout, 22:30, Matti Caspi, chansons de son album, Tu es ma femme, Berale, Kibbutz
Lehavot Haviva

Le 8 aout, 13;00, Yechiel, ecrite et mise en scene de Moshe Malka, produite par les
Etudiants du Groupe de Theatre de l'Universite de Haifa, 04-8249229, Universite de Haifa
Le 8 aout, 17:00, Keshet Eilon, Classes de maitres pour les jeunes violonistes virtuoses,
Itsahk Rashlovsky, les classes sont ouvertes au public, Kibbutz Eilon
Le 8 aout, 22:00, De la radio, soiree de jazz avec Shai Cohen, Daphne Levy, et d'autres
musiciens, Martef 10, Haifa

Le 9 aout, 10:00, 12;00, 14:00, visite guidee de la reserve naturelle  Hai Bar *3639
Le 9  aout, 10:00, 12;00, 14:00, visite guidee de la reserve naturelle  Nahal Mearot et
presentation audiovisuelle*3639
Le 9 aout, 11:00, 13:00, 15:00, marche dans la reserve de Tel Dan , *3639
Le 9 aout, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, visite guidee de Rosh Hanikra
Le 9 aout, Observation des oiseaux a la reserve du Hula, reservation 693 7069, Hula
Le 9 aout, 17:00, Keshet Eilon, Classes de maitres pour les jeunes violonistes virtuoses, avec
Ida Haendel, les classes sont ouvertes au public, Kibbutz Eilon
Le 9 aout, 20:30, Yechiel, ecrite et mise en scene de Moshe Malka, produite par les
Etudiants du Groupe de Theatre de l'Universite de Haifa, 04-8249229, Universite de Haifa

Du  9 aout au soir jusqu'au 10 aout au debut de la nuit, Tisha Be Av,  jour de jeune,
commemorant la destruction du Temple.

Le 11 aout, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 11 aout, 20:30, Yechiel, ecrite et mise en scene de Moshe Malka, produite par les
Etudiants du Groupe de Theatre de l'Universite de Haifa, 04-8249229, Universite de Haifa

Le 12 aout, 11:30, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 12 aout, 18:00, pour les enfants, Kolobock, d'apres une legende Russe, par le Thatre du
Parapluie Magique, 19:00, Attraction musicale avec Aharon Kotler, avec des instruments
originaux, entree libre, amphi Nordau, Hadar, Haifa
Le 12 aout, 20:00, Concert dans le parc, les amis de Benny, entree libre, Gan HaEm
Le 12 aout, 20:30, Yechiel, ecrite et mise en scene de Moshe Malka, produite par les
Etudiants du Groupe de Theatre de l'Universite de Haifa, 04-8249229, Universite de Haifa
Le 12 aout, 21:00, Soulfarm, de New York, musique Juive, rock, Celte, bluegrass, 052 341
4544, Moshav Shorashim

Le 13 aout, 11:30, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 13 aout, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 aout, 20:30, Yechiel, ecrite et mise en scene de Moshe Malka, produite par les
Etudiants du Groupe de Theatre de l'Universite de Haifa, 04-8249229, Universite de Haifa
Le 13 aout, 21:00, Amikam Kimmelman, et son groupe, Jazz et musique des Beatles, entree
libre, Promenade Louis, Haifa
Le 13 aout, 21:00, Six ames, sept benedictions, ecrite, chantee  et interpretee par Michal
Goldberg, Theatre  HaYedit, Pardes Hana
Le 13 aout, 21:00, Izabo, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 13 aout, 21:30, Elad Shudler, folk rock, Bar de Doris, entree libre, Kibbutz Afikim

Le 14 aout, 11:30, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 14 aout, 18:00, pour les enfants, Danses par des groupes de jeunes danseurs de Haifa ,
19:00, Quatuor de musique folklorique, 20:15, projection d'un film Israelien, amphi
Nordau, Hadar, Haifa
Le 14 aout, 20:00, Six ames, sept benedictions, ecrite, chantee  et interpretee par Michal
Goldberg, Theatre  HaYedit, Pardes Hana
Le 14 aout, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 14 aout, 20:30, Yechiel, ecrite et mise en scene de Moshe Malka, produite par les
Etudiants du Groupe de Theatre de l'Universite de Haifa, 04-8249229׳×  Universite de
Haifa
Le 14 aout, 20:30, Musique dans la Vallee: le Quatuor Aviv avec le violiste Guy Ben Ziony,
Haydn, Beethoven, Mozart, Kibbutz Mizra
Le 14 aout, 21:00, Celebration de l'amour, chants en Hebreu, Portugais, Espagnol etcג€¦
Raga, Pardess Han
a
Le 14 aout, 21:00, Galita, atelier de confection de chocolats (pour les adultes) et visite de la
ferme, Galita, Kibbutz Degania Beit
Le 14 aout, 21:30, Knessiat HaSechel, Autobiographie, Pub HaPina, Kibbutz Hamadia
Le 14 aout, 22:00, Rona Keinan avec Yael Dekelbaum, Martef 10, Haifa

Le 15 aout, 11:30, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 15 aout, 13:00, Yechiel, ecrite et mise en scene de Moshe Malka, produite par les
Etudiants du Groupe de Theatre de l'Universite de Haifa, 04-8249229 , Universite de Haifa
Le 15 aout, 19:00-23:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la promenade, plage
Dado promenade Naot
Le 15 aout, 19:30-23:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la promenade, plage
Naot
Le 15 aout, 22:00, La maman de la "vielle fille", de Effi Cohen, mise en scene de Alon
Ofir, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 16 aout, 11:30, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 16 aout, 21:00, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 16 aout, 21:00, stand-up at the Beat, le Beat, Haifa

Le 17 aout, 11:30, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 17 aout, 20:30, Spectacle en Georgien, avec les etoiles du programme de television
Shvatis Show, auditorium Rappoport, Haifa
Le 17 aout, 22:00, le groupe Evlon, melodies, entree libre, le Beat, Haifa

Le 18 aout, Ir HaNoar, Hof HaStudentim
Le 18 aout, 11:30, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 18 aout, 20:30, Dudu Fisher et Klezmer, produit par le Theatre du Yiddish Shpiele,
Theatre HaTsafon
Le 18 aout, 22:00, Boaz Banai, le Beat, Haifa
Le 19 aout, Ir HaNoar, Hof HaStudentim
Le 19 aout, 11:30, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 19 aout, 18:00, Pour les enfants, activites, danses et prix, 19:00, musique des Balkans, de
Roumanie et Gypsie, East Europe Express, entree libre,  amphi Nordau, Hadar, Haifa
Le 19 aout, 19:00, Respiration, de Arieh Borshtein, par le Etudiants du Seminaire des
Kibbutzim, auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 aout, 20:00, Concert dans le parc, Musique Hassidique, les plus belles melodies, avec
Hezki Sofer et Mendy Jeropi, Amiran Dvir, accompagnes de musiciens sous la direction de
Yuval Stopol, entree libre, Gan HaEm, Haifa
Le 19 aout, 21:00, Maor Cohen et Peter Roth, Pub Morrisson, Haifa
Le 19 aout, 21:00, scene ouverte, entree libre, le Beat
Le 19 aout, 21:00, Retour a Pompei, par le groupe Just,  Parc Ir HaNoar,Haifa
Le 20 aout, 11:30, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 20 aout, 21:00, Serendo Kanof et Italo Gonzales, Jazz latin, entree libre, Promenade
Louis, Haifa
Le 20 aout, 21:00, 39 marches, de Johan Bakan et Alfred Hitchcok, mise en scene de Maria
Atkin et Hana Brigan, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 aout, 22:00, Erez Lev Ari, nouveau spectacle, La joie des petits details, le Beat, Haifa
Le 20 aout, 22:00, Assaf Avidan et les Moujous, Pub Elephant, Kyriat Haim

Le 21 aout, 11:30, 16:30 et 19:30, Le Cirque aquatique de Moscou, Centre commercial Ein
HaMifratz, croisement des routes de St Jean d'Acre et de Ein HaMifratz
Le 21 aout, 18:00, pour les enfants, magiciens, 19:00, Chants par Moshe Segev,  20:15,
projection d'un film Israelien, amphi Nordau, Hadar, Haifa
Le 21 aout, 21:00, Shlomo Artsi, Amphipark, (Hai Park), Kyriat Haim
Le 21 aout, 21:00, Yuval Gurewitch, Rubrique de recherche des proches, Plage des
Etudiants (Hof HaStudentim), Haifa
Le 21 aout, 21:30, Shiri Maimon, le Beat, Haifa
Le 21 aout, 22:00, Vered Klefter, Un grand amour, Martef 10, Haifa

Le 22 aout, 20:30, Musique dans la vallee, concert donne par les eleves participant au
festival, Kibbutz Mizra
Le 22 aout, 21:30, Bahauddin Dagar, rudra-veena, musique des Indes, Raga, Pardes Hanna
Le 22 aout, 22:00, Aya Korem, Langue etrangere, Martef 10, Haifa
Le 22 aout, 23:30, Party, le Beat, Haifa

Le 23 aout, 10:30, L'art du tango, concert de clarinette et piano par Moran Katz et Vincent
Sengre, Piazzola, Albeniz, Ravel, Kibbutz Ein HaShofet
Le 23 aout, 19:00-23:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la promenade, plage
Dado promenade Naot
Le 23 aout, 19:30-23:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la promenade, plage
Naot
Le 23 aout, 20:00, High School Musical, comedie musicale pour les jeunes, de Avi
Albuchar, mise en scene de Steven Dexter, choreographie de Claude Dadia, Centre des
Congres Internationaux, Haifa
Le 23 aout, 20:30, Musique dans la vallee, concert donne par les eleves participant au
festival, Kibbutz Mizra
Le 23 aout, 21:00, stand up, le Beat, Haifa
Le 23 aout, 21:00, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe Naor,
produit par le Cameri, prosuit par le Theatre Municipal de Haifa
Le 23 aout, 21:00, Quelle chance d'avoir ete faite femme, de Zeev Revach, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 aout, 20:30, Musique dans la vallee, concert donne par les eleves participant au
festival, Kibbutz Mizra
Le 23 aout, 21:00, Overtone, hommage a U2, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 23 aout, 21:00, Shlomi Shaban avec Rami Fortis, Beit Gabriel
Le 23 aout, 22:00, Flamenco et musique du monde, Raga, Pardess Hana
Le 23 aout, 22:00, Ehud Banai et Mashina, amphithetre, Cesaree
Le 23 aout, 22:00, Hagai Gutman, le Beat, Haifa

Le 24 aout, 20:00, High School Musical, comedie musicale pour les jeunes, de Avi
Albuchar, mise en scene de Steven Dexter, choreographie de Claude Dadia, Centre des
Congres Internationaux, Haifa
Le 24 aout, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe Naor,
produit par le Cameri, produit par le Theatre Municipal de Haifa
Le 24 aout, 22:00, Amit Warshawski, the Beat, Haifa

Le 25 aout, 18:30, Marche de collectionneurs, sur l'herbe, Beit Abba Hushi
, HaifaLe 25 aout, 22:00, Noam Pinchasov, Moi  et toutes les pensees, the Beat, Haifa

Le 26 aout, 18:00, Promenade avec des instruments, instruments du monde, avec le Theatre
Bim Bam Bum, 19:00,  Musique des annees 60 avec le trio Retro, entree libre, amphi
Nordau, Hadar, Haifa
Le 26 aout, 20:00, Musique dans le parc, Pablo Rosenberg avec Idan Yaniv, entree libre,
Gan HaEm, Haifa
Le 26 aout, 21:00, Spectacle a  the Beat, the Beat, Haifa
Le 26 aout, 21:00, Festival du Gilboa, Joe Cocker, et d'autres artistes, amphitheatre du
Gilboa, Gilboa
Le 26 aout, 22:00, Ronit Shahar, acoustique, Kyriat Haroshet, Tivon

Le  27 aout, Festival des poupees, exposition de poupees, spectacles, marche d'artisans, Beit
Hecht, Haifa
Le 27 aout, 20;00, les Girafes, rock, Plage du Golan, lac de Tiberiade
Le 27 aout, 21:00, Soiree de musique Juive et Arabe avec David Broza, Yair Dalal, Mira
Awad, HaDag Nachash, Kobi Aflalo, George Saman, Amir Lev, Yirmi Kaplan, Zohir
Francis, et d'autres artistes, amphitheatre du Gilboa, Gilboa
Le 27 aout, 21:00, Berry Sakharof invite Yehuda Poliker, amphitheatre, Cesaree
Le 27 aout, 21:30, Eran Levy, nouvel album, Bar de Doris, Kibbutz Afikim

Le  28 aout, Festival des poupees, exposition de poupees, spectacles, marche d'artisans, Beit
Hecht, Haifa
Le 28 aout, 18:00, Happening geant , fin des vacances, gonflables, danses, poneys,
competitions, 19:00, le quatuor de musique de chambre du Centre Culturel de Hadar entree
libre, amphi Nordau, Hadar, Haifa
Le 28 aout, 18:00-23:00, Messiba-partie ,  stands, brocante, livres, vetements, gastronomie,
a 19:30, conversation avec le Dr Vaturi, cafe Elika, a 21:00, conversation avec le
Professeur Gutwein, cafe Pardess, rue Massada, Haifa
Le 28 aout, 20:30, Hommage a Umm Kulthoum, avec Zehava Ben, Lubria Salame, Sarit
Hadad, Riham Hamadj, accompagnes par la Symphonietta de Raanana et l'Orchestre de
Nazareth, et d'autres artistes, amphitheatre du Gilboa, Gilboa
Le 28 aout, 21:00, Berry Sakharof invite Yehuda Poliker, amphitheatre, Cesaree
Le 28 aout, 22:00, Alona Daniel, et son invite Tal Gordon, acoustique, Martef 10, Haifa
Le 28 aout, 22:00, Noam Rotem, acoustique, Bistro Bar de Lola, Kfar Tabor
Le 28 aout, 22:00, La Breira Tivit et Ahuvah Ozeri, the Beat, Haifa
Le 28 aout, 23:00, Mens Rea, rock, Pub Kopengan, Kibbutz Ein Gev

Le  29 aout, Festival des poupees, exposition de poupees, spectacles, marche d'artisans, Beit
Hecht, Haifa
Le 29 aout, 21:30, Les 39 marches, de Johan Bakan et Alfred Hitchcok, mise en scene de
Maria Atkin et Hana Brigan, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 aout, 22;00, Dan Toren, et Aya Cohen Aharonov, Martef 10, Haifa
Le 29 aout, 22:00, Israel Katorza, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le  30 aout, Festival des poupees, exposition de poupees, spectacles, marche d'artisans, Beit
Hecht, Haifa
Le 30 aout, apres 19:00, Marche d'artisans et musique, jardins de Beit Hecht
Le 30 aout, 21:00, stand-up at the Beat, le Beat, Haifa
Le 30 aout, 21:00, Ariel Horowitz, Kibbutz Bar-Am
Le 30 aout, 22:00, Hadar Yaar, the Beat, Haifa
Le 30 aout, 22:00, Shalom Hanoch, Kibbutz HaZorea
Le 30 aout, 22:00, Eran Tzur, Havat HaHayot, Tivon
Le 30 aout, Dan Toren invite Yaya Cohen,Aharonov du Nag Nachash, Martef 10, Haifa

Le 31 aout, 19:00-23:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la promenade, plage
Dado promenade Naot
Le 31 aout, 19:30-23:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la promenade, plage
Naot
Le 31 aout, 20:45, Shlomo Artsi, amphitheatre, Cesaree
Le 31 aout, 21:00, Efrate Gosh, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 31 aout, 22;00, Le Cirque de Dolly, punk et rock, le Champignon, Kibbutz Dan

































































































































































































































Le 16 juillet, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 17 juillet, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 19 juillet, 21:00, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 22 juillet, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 23 juillet, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 24 juillet, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 25 juillet, 21:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 26 juillet, 21:00, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 31 juillet, 20:30, Des pommes du desert, de Savyion Liebrecht, mise en scene de Oded
Kotler, produit par Beit Lessin,  Centre culturel, Nesher
Aout a Haifa 2008
calendriers passes
En juillet et aout: concerts dans les parcs, spectacles de rue, danse, films (entree libre!)
Tous les mardis, a 20:00, concerts, danse, au Gan HaEm
Tous les mercredis, a 21:00, musique sur la promenade Louis
Tous le mercredis, 18:00, spectacle  ou musique pour les enfants, sur la promenade Louis
Tous les samedis,  a la sortie de Shabbat, sauf le 9 aout, Marche des artisans,  et musique .
Cet evenement est organise par
VPL productions, jardins de l'auditorium.
Festivals  a Haifa et dans le Nord

Du 24 juillet au 2 aout, La Voix de la Musique en Galilee, Festival de musique de Kfar Blum,
musique de chambre, repetitions publiques, sous le patronage de Kol HaMusika  04-6816640/2
et des concerts speciaux pour les enfants, Kfar Blum, Galilee

Du 27 juillet au 1er aout, festival du film  "Poalim" - "Ouvriers", Cinematheque, Haifa

Du 2 au 27 aout, Festival du film Bresilien, avec la participation de Andre Ramiro

Fims de Raymond Depardon a la Cinematheque de Haifa

Du 13 au 24 aout, Musique dans la Vallee, worshop international pour les jeunes musiciens
(instruments a cordes), Kibbutz Mizra, Vallee de Jezreel

Les 14, 15 et 16 aout, Festival Singles, Tu B'Av, Om Center, Kibbutz Beit Oren,

Du 26 au 28 aout, Festival du Gilboa, musique, theatre, gastronomie, activites pour toute la
famille, coexsitence entre Juifs et Arabes

Les 27, 28, 29 et 30 aout, Festival des poupees, exposition de poupees, spectacles, marche
d'artisans, Beit Hecht, Haifa
C'est un bon moment pour renouveler vos abonnements: Theatre Municipal de Haifa,
Theatre HaTsafon, Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, (avec des series speciales pour
les enfants),  Le Cercle de Musique de Chambre de Haifa, etc
Andre Remeiro
Sortie du  nouveau disque
de Nizar Radwan , Haifa
Dans la nature
Le 14 aout, 19:00, visite de nuit et camping dans la reserve "Australienne", avec les
kangourous, les koalas (et les aussies!),  6488060/1, Parc Gouru
Les samedis, 10:00, 12;00, 14:00, visite guidee de la reserve naturelle  Hai Bar *3639
Les samedis , 10:00, 12;00, 14:00, visite guidee de la reserve naturelle  Nahal Mearot et
presentation audiovisuelle*3639
Les samedis , 11:00, 13:00, 15:00, marche dans la reserve de Tel Dan , *3639
Les samedis , 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, visite guidee de Rosh Hanikra
Les samedis , Observation des oiseaux a la reserve du Hula, reservation 693 7069
Voyez aussi notre page
Ballades a cote de Haifa
Les 18 et 19 aout, Ir HaNoar, La ville des jeunes, sous le signe des 60 ans d'Israel
Scene principale: groupes de musique, artistes celebres, reunion de groupes tels que Tislam et
Machina
Zone Hyde Park: discussions sur des sujts varies concernant la societe Israeliennee
Zone Art: Graffitis sur un mur geant portant le logo des 60 ans d'Israel
Zone des tentes: chaque tente presentera les progres qu'israel a realise dans des domaines differents:
science, technologie, transports, environnement, participation des jeunes au leadership. etc
Zone des sports: jeux sportifs, volleyball, football, matkot
Zone des films culte: Grease, Hair, American Pie, Plues LeHofesh Hagadol, etcג€¦
Centre d'information, ou de nombreuses associations seront representees
Agenda des evenements a Haifa, pour enfants et pour tout public
rencontres, excursions, theatre, concerts, spectacles, restaurants, pubs,
conferences, expositions, musees,ballet, danse, danse folklorique,
cinematheque, bibliotheques
L'agenda  de ce mois
sur le menu de la page d'accueil