Spectacles, conférences, rencontres, culture
Avril à Haifa 2018
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, public, rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence, exposition,
musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Le 1 avril, 19 :00, Tai Chi médical, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Salle Degania, Kyriat Haim
Le 1 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 avril, 21 :00, Mashina, Blues Taco Bar, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina

Le 2 avril, 11 :00, Baby Yoga pour parents et enfants, avec Gali Glastein, 3eme étage, Grand Canyon, Haïfa
Le 2 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 3 avril, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 3 avril, 19 :00, Evyatar Banai, au coucher du soleil, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 3 avril, 21 :00, Conférence du Dr Haim Shapira, Je pense donc je me trompe, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 3 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 avril, 21 :00, Conférence du Dr Haim Shapira, Je pense donc je me trompe, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 4 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 avril, 21 :00, Ehud Banai et les Parashim, au coucher du soleil, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 4 avril, 21 :30, Jane Bordeaux, folk rock israélien, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 5 avril, 18 :00, Club del libro, conférence de Shirley Finzi, La Solitude des nombres premiers, de Paolo Giordano, en hébreu, Les
participants seront invités à lire le roman avant la conférence, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 5 avril, 21 :00, TunaPark, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 5 avril, 22 :00, Rockville, Hommage à Queen, Zappa, Haïfa
Le 5 avril, 22 :00, Ricky Gal, Intimit, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 6 avril, 8 :00, Groupe de course et de remise en forme à la plage, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, Plage Dado, Hof
HaCarmel, Haïfa
Le 6 avril, 21 :00, The Whitney Houston Show, avec Belinda Davis, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 6 avril, 21 :00, Balkan Beat Box, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 6 avril, 22 :00, Shem Tov Levi Prendre un moment, sur son œuvre en collaboration avec Arik Einstein, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 7 avril, 10:30, Visite guidée des expositions Souvenirs de tous les jours et Retour à l’émerveillement, commissaire Inbar Dror Lax, Musée de
la Ville de Haïfa
Le 7 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey Moffatt, Vik
Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded Balilty,
Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital Silverman Grun,
Musée d’Art de Haïfa

Le 7 avril, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 7, Soirée Mozart: Yo Kusoge, piano, Uri Visner-
Levi, violon, Nitzan Bar, Tana, violon, Shira Mioni, alto, Iris Regev, violoncelle, Nomi Shaham, contrebasse, Concerto pour piano n ° 23, K
488, Duo pour violon et alto, K. 423, Concerto no. 24, K. 491 piano et cordes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 avril, 22 :00, Yehonathan Geffen, Des conversations qui n’ont pas eu de réponses, Zappa, Haïfa

Le 8 avril, 10:30, Les dirigeants au 20ème siècle, Conférence d'Alon Klibanov, Franklin Delano Roosevelt, Le président qui a été élu quatre
fois, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 avril, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr Ofir Jacobson, Le Mexique
dans le miroir du mouvement muralista: Diego Rivera, David Siqueiros et Jose Orozco, art du début du XXème. Siècle, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 8 avril, 19 :00, Tai Chi médical, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Salle Degania, Kyriat Haim
Le 8 avril, 20:00, Séries Yiddish, Shalom Aleichem, Yiden, Bistu Shein Les sœurs Barry, chansons, humour, musique classique Yiddish,
produits par Yiddishspiel, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 avril, 20 :25, L’Empereur d'Atlantis, opéra de Victor Ullmann, livret de Peter Kane compose alors qu'ils étaient emprisonnés au camp de
Theresienstadt, Souvenir de l'Holocauste, Centre Culturel, Carmiel

Le 9 avril, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, l'âge d'or de la Géorgie. Entre les XIIIe et XIIe siècles, les
grands rois, les sites patrimoniaux et les trésors artistiques et littéraires, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 avril, 10:00, Les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut Culturel Italien de Haïfa,
Padoue, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le 9 avril,  11 :00-14 :00, Ateliers de printemps Ateliers de peinture à l'encre japonaise, avec l'artiste Talia Lehavi, Dessin d'iris et de roses,
renseignements et inscriptions, Musée Wilfried Israel,  Kibboutz HaZorea
Le 9 avril, 16 :00-19 :00, Ateliers de printemps Ateliers de peinture à l'encre japonaise, avec l'artiste Talia Lehavi, Dessin d'un martin-pêcheur
et de lotus, Musée Wilfried Israel,  Kibboutz HaZorea

Le 9 avril 19:30, Pleins feux sur le brouillard régional, Conférence d'Henrika Zimmerman, Le front sunnite avec une main en Israël, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 9 avril, 20 :30, Les grands duos - une histoire d'amour, Porgy et Bess, Roméo et Juliette, Annie Oakley, West Side Story, Les Misérables
avec Hani Dinur, Tal Sondak, le ténor Osher Sabag et la soprano Anna Skibinsky, direction musicale: Eldad Sarim, Conférence: Hollywood –
capitale du cinéma du monde, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 avril, 20 :30, Toujours maries ? 45 ans de vie de couple, Sassi Keshet et Yona Elian, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 avril, 20:30 Les villes les plus fascinantes du monde, Vérone, chantant à Romeo et Juliette, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 avril, 20:30, Conférence de David Wiener, Chapitre de la Bible, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 9 avril, 22 :00, Uri Hizkyia, stand-up, Zappa, Haïfa

Le 10 avril, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec le Dr Mordechai Yoshkovsky, Vilna juive avec des rires et des larmes, des œuvres littéraires
d'Avraham Karpinowicz, Avraham Sutzkever, Haim Grada et autres, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 avril, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés, Israeli Love, Les chansons préférées
d'Alterman, Argov, Matti Caspi, Arik Einstein, Manor et autres. Artiste invité: Yaniv D'Or, Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 avril, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, L'intuition émotionnelle, le développement émotionnel, les
influences internes et externes dans le cycle de vie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 10 avril, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 10 avril 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Qui a tué John F. Kennedy, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 avril, 20:30, La grande série de classiques avec Gil Shochat, Kobi Afflalo, l'Ensemble Polyphonie des Virtuoses, et Gil Schohat, pianiste
et chef d'orchestre, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 10 avril, 20 :30, L’histoire revient, hommage aux chansons de Haim Heffer, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 avril, 21 :30, Shlomi Koriat, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 11 avril, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, Politique économique, Conférence de Moav Vardi, Fin du conflit israélo-
palestinien, vision réaliste ou rêve, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le 11 avril, 11 :00-14 :00, Ateliers de printemps Ateliers de peinture à l'encre japonaise, avec l'artiste Talia Lehavi, Dessin d'iris et de roses,
Musée Wilfried Israel,  Kibboutz HaZorea
Le 11 avril, 16 :00-19 :00, Ateliers de printemps Ateliers de peinture à l'encre japonaise, avec l'artiste Talia Lehavi, Dessin d'un martin-
pêcheur et de lotus, Musée Wilfried Israel,  Kibboutz HaZorea


Le 12 avril, 20 :00, Gebirtig, d’après les poèmes de Mordechai Gebirtig, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’Itzhak Shauli, produit par le
Yiddishpiel, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 avril, 20:30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 avril, 21 :00, Les amis de Natasha, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 12 avril, 22 :00, Nadav Abucassis, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 13 avril, 8 :00, Groupe de course et de remise en forme à la plage, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, Plage Dado, Hof
HaCarmel, Haïfa
Le 13 avril, 8 :30, Marche des Fils, a la mémoire des soldats de Kyriat Haim tombes au champ d’honneur, a l’occasion des 70 ans d’Israël, 11 :
00, cérémonie au monument aux morts, renseignements 04-8400295, entrée libre, Kyriat Haim
Le 13 avril, 11: 00-12: 30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, Pourquoi ont-ils écrit le rouleau de la Torah, Conférence du
Prof. Yair Zakowicz? Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 avril, 13:00, The Israel Camerata Jérusalem, La Tempesta dei Solisti, Mordechai Rechtman chef d'orchestre, Yu Kosuge piano,
Tchaïkovski, Symphonie no. 4, Beethoven, Concerto pour piano no. 4, Elma Arts Centre, Zichron Yaakov
Le 13 avril, 20 :30, Shalom Hanoch, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 13 avril, 21:30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 avril, 21 :30, Les Voca People, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 13 avril, 22:00, Le club de chant Los Pikudes Tsafones salue la performance des chansons des ensembles du Commandement du Nord à
travers les générations avec Dubi Gal, Avi Dor, Motzi Aviv, Asher Sivan et Ilan Gilboa. Le public chante avec Ilan Gilboa, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 13 avril, 22 :30, Danny Sanderson, stand-up rock, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 14 avril, 10:30, Visite guidée des expositions Souvenirs de tous les jours et Retour à l’émerveillement, commissaire Inbar Dror Lax, Musée
de la Ville de Haïfa

Le 14 avril, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 35, Oneg Shabbat, Emmanuel Krassowski, piano et Vera Widman, violon,
Beethoven, sonata en do min op 30/2, Fauré Andante op 75, Romance op 28, César Frank, Sonate pour piano et violon, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa

Le 14 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey Moffatt, Vik
Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded Balilty,
Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital Silverman Grun,
Musée d’Art de Haïfa

Le 14 avril, 12 :00, Perles de la musique classique, Concert festif, Ave Maria, avec Yoffe, soprane, Nina Clemens Maria Neustadt, orgue, le
Jérusalem Festival Orchestra sous la direction de Vladimir Barchevicz, Eglise Saint John, Haïfa
Le 14 avril, 19 :30, HaTikva 6, Zappa, au coucher du soleil, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 14 avril, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 36, Le Club Baroque, Le Phoenix Ensemble, Myrna Herzog, chef d'orchestre
et viola di gamba, Bach, Marin Marais, The Studio, Haïfa
Le 14 avril, 21:00, A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 avril, 21 :00, The Goldman Brothers, WunderBar, Haïfa
Le 14 avril, 21:30, Red Band, unplugged, tournée d’hiver acoustique, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 15 avril, 10: 00-13: 00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi Rabi, Israël et la Russie,
compromis par accord tactique, Cinémathèque de Haïfa
Le 15 avril, 10:30, Opéra, beaucoup plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Samson et Dalila, Saint- Saëns, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 15 avril, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof Haim Beer, L'oreiller du lit de sa mère, Tmol Shilshom, par SY Agnon,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 avril, 19 :00, Tai Chi médical, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Salle Degania, Kyriat Haim
Le 15 avril, 20 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin

Le 16 avril, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr Gustav Meisels, La Révolution iranienne (1979), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 avril 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Le ghetto de Vilna, établi après le massacre de
Ponary, tous les jours en face de la menace de l'Aktionen a Ponary, documentée dans des journaux et des documents, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 16 avril, 20 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin

Le 14 avril, 10:30, Un récital de piano avec Amir Katz, Beit HaKeshatot, Maison des Arcades, Kibboutz Ein HaShofet

Le 17 avril, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Incognito, les régions subconscientes, intuition et intuition
réelles, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 avril, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa

Le 18 avril, 20 :30, Honneur à la chanson israélienne, Un hommage à Ilanit, Ilanit et Anne Marie David - lauréate du concours Eurovision de
la chanson en 1973, avec la participation de l'Orchestre Symphonique de Haïfa sous la direction de Karin Ben Yosef, présentation par Yoav
Kutner, réservations *9300, auditorium Rappoport, Haïfa

Le 20 avril, 8 :00, Groupe de course et de remise en forme à la plage, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, Plage Dado, Hof
HaCarmel, Haïfa
Le 20 avril, 10:00-13 :00, Club des avant premières, présentation de Yehudit Stav, Cinéma Yes Planète, Haïfa
Le 20 avril, 10 :30, Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages, œuvres de Arie Azene, Avner Ben
Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi,
Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Naama Porat, Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky,
Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar
Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari,  Musée Hermann Struck, Haïfa

Le 20 avril, 12:00-13:30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, Georges Brassens, Troubadour,
Cinémathèque de Haïfa
Le 20 avril, 19 :30, Tislam, au coucher du soleil, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 20 avril, 22 :30, Rockville, hommage à Kaveret, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 21 avril, 10:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime National, Haïfa
Le 21 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey Moffatt, Vik
Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded Balilty,
Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital Silverman Grun,
Musée d’Art de Haïfa

Le 21 avril, 19 :00, Ilay Botner et les Yaldei Hutz, au coucher du soleil, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 21 avril, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert No. 4, Fauré Requiem, chef d’
orchestre: Barak Tal, Tamar Inbar, Hautbois, Barak Tal, violon, avec la participation des Chanteurs de Moran Ensemble et solistes, Bach:
Concerto pour violon et hautbois, Danny Akiva: Du fond, je vous ai appelé pour le choeur, le hautbois obligé et l'orchestre Fauré: Requiem,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 avril, 21 :00, Amour et douleur, d‘après Zeruya Shalev, ecrite et mise en scène par Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre Ivry, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 avril, 21 :30, Uri Hizkyia, stand-up, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 avril, 21 :30, Tom Yaar, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 22 avril, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Magie à la lumière de la
lune, choix, destin et mysticisme, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 avril, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Les airs qui se sont déguises, des chefs- d'œuvre basés sur des
œuvres écrites par d'autres compositeurs, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 avril, 19 :00, Tai Chi médical, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Salle Degania, Kyriat Haim
Le 22 avril, 20 :00, Bandits juifs, cabaret musical, écrit et mise en scène de Dory Angel, produit par le Yiddishpiel, Centre Culturel, Afula
Le 22 avril, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Chansons d'Uzi Hitman et Yigal Bashan, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 23 avril, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Les vieux secrets de la théorie des jeux, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 avril, 10:30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des malédictions et des serments, Objets magiques juifs et écrits de l'antiquité,
Conférence du Dr. Naama Vilozny, À propos des démons et autres créatures, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 23 avril, 17:30-19:00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer, Tmol Shilshom, la
crise religieuse des pionniers, Balak, le chien démoniaque et le pouvoir cauchemardesque de l’amour Cinémathèque de Haïfa

Le 24 avril, 10:30, Pride and prejudice, Conférence de Sarah Ostrow, Sur l'insulte et la rage, Un paon dans la cage d'escalier par Galit Distel
Etebaryan, Rencontre avec l'auteur, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 avril, 10:30, Pour être un chef d'orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, Sur les différences entre la direction
d'un chœur et d'un orchestre, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 avril, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 24 avril, 19 :00, Lancement du programme Les Mills, Body balance, Sportan, Haïfa
Le 24 avril, 20:00, La sagesse de l'Est et l'énigme du bonheur, Conférence de Nissim Amon, Tantra, Le monde caché du sexe sacré au Tibet,
en Inde et en Chine, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 avril, 20:30, Série Danse Internationale Haïfa, The Russian Ballet, Théâtre de Saint-Pétersbourg, Casse-noisette, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 24 avril, 20 :30, Hair spray, musique de Marc Shaiman, livret de Scott Wittman, mise en scène de Shuky Wagner, chorégraphie de Omer
Zimri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 avril, 21 :00, Heli Reuven, Menicha Tefilot, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 25 avril, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Le commandant principal en 1948: Yigal
Allon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 avril, 11:00, Secrets bibliques, Conférence de Yochi Brandes, Yehezkel et les os secs, Les fils d'Éphraïm et les trois semaines, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 25 avril, 19 :00, Gymnastique Feldenkrais, Haïfa Center of Excellence in Dance, 053-9319091, Ecole Reut pour les Arts, Haïfa
Le 25 avril, 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence de Rabbi Dr. Benjamin Lau, Le Livre des Chroniques, Le récit historique de
Shavei Zion, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 avril, 21:00, Orphaned land, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 25 avril, 21 :30, Kobi Maimon, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 25 avril, 22 :00, Tsiporele, Piqure naturelle, Rock and roll, Zappa, Haïfa

Le 26 avril, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, La famille d'Este de Ferrare, le musée du
Duomo, la Pinacothèque nationale et plus encore, l'amour, le meurtre et l'intrigue, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 avril, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky, Chapitres choisis de la
littérature yiddish en URSS, Shira Gorszman, Hershel Poliancker, Nathan Zebra et plus encore, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 avril, 19 :30, L'Association pour les enfants en détresse à Haïfa et dans le Nord, Conférence du Prof. Nurit Yaari, Hanoch Levin à trois
voix : satire, comédie et tragédie, Centre pour le Judaïsme Progressif Or Hadash, Haïfa
Le 26 avril, 21:00, Mosh Ben Ari, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 26 avril, 22 :00, ABBA live, The Karni Band, hommage à ABBA, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 27 avril, 8 :00, Groupe de course et de remise en forme à la plage, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, Plage Dado, Hof
HaCarmel, Haïfa
Le 27 avril, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, Le baroque vénitien, de Vivaldi à Tiepolo, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa

Le 27 avril, 10 :30,   Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages, œuvres de Arie Azene, Avner Ben
Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi,
Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Naama Porat, Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky,
Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar
Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari,  Musée Hermann Struck, Haïfa

Le 27 avril, 11:00, Association des Amis de l’Orgue en Israël, récital d’orgue Daniel Zaretsky, Auditorium, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 27 avril, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat, Martha Argerich interprète le
Concerto n ° 3 par Prokofiev, Comparaisons: Sergei Prokofiev lui-même, Yevgeny Kissin, Yefim Bronfman, Rachmaninov: Sonate No. 2,
Concerto No. 3 Artiste invité: Victor Stanislavski, branche de Tel-Aviv
Le 27 avril, 21:30, Le Boléro de Hana, rencontre entre Gil Shochat et Hana Laszlo, le boléro de Ravel et la 5eme symphonie de Beethoven,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 avril, 22 :30, Stella Maris, Hommage à Led-Zeppelin, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 28 avril, 10:30, Concert avec Yoni Farhi, piano, Genia Pikovsky, violon, Abigail Arad, violoncelle, Beit HaKeshatot, Maison des Arcades,
Kibboutz Ein HaShofet

Le 28 avril, 10:30, Visite guidée des expositions Souvenirs de tous les jours et Retour à l’émerveillement, commissaire Inbar Dror Lax, Musée
de la Ville de Haïfa
Le 28 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey Moffatt, Vik
Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded Balilty,
Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital Silverman Grun,
Musée d’Art de Haïfa

Le 28 avril, 11:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 38, Sons Magiques, Concert No. 4, La Société de Musique de Chambre de
Haifa, Concerts de Nitza Shaul (4-10), Danses de Village et Chants de Village, L’histoire du compositeur Hongrois Bela Bartok, qui a
découvert le monde de la danse, des sons, des légendes et des tribus gitanes, avec un quatuor à cordes, un piano et des danseurs, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 28 avril, 12:00, l'Orchestre baroque de Jérusalem, Exotica français, * Notant 350 ans de la naissance de François Couperin *, David
Shemer, chef d'orchestre, Ye'ela Avital, soprano, Anat Czarni, mezzo-soprano, Muffat, Couperin et Rameau, auditorium Krieger, Haïfa
Le 28 avril, 21:00, Série des diamants de Gil Shohat, Gil Shochat accueille Miri Mesika, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 29 avril, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la psychanalyse, Conférence du Dr.
Dorit Hop, Mariage, La version tchèque, Milan Kundera, L'insoutenable légèreté de l'être, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 avril, 19 :00, Tai Chi médical, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Salle Degania, Kyriat Haim
Le 29 avril, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 8, Zhang Buoying, chef d'orchestre, Shostakovich,
Symphonie no. 10, le programme sera annonce ultérieurement, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 avril, 20:00, L'orchestre israélien Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert no 6 L'étoile
montante, solistes: Michael et Noga Shaham, violon et alto, chef d'orchestre: Shmulik Elbaz, Ouest: Leopold Mozart: Symphonie en re majeur,
Eisen D 18, Est: Mozart: Sinfonia Concertante K.364, 320 d, Est: New Piece par le compositeur du Buchmann-Mehta School of Music, Nord:
Carl Philip Emanuel Bach: symphonie no. 1 H.663 Wq. 183, Sud: Haydn: symphonie no. 101 en re majeur l’HorlogeSalle de concerts,
Kibboutz Ein Hahoresh
Le 29 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 30 avril, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Man Woman, Est et Ouest, Un vortex relativement romantique, émotionnel et culturel, dans
le sud de l'Inde, conférence de Roni Yanovsky, Film: Un plus une, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 30 avril, 10:30, Danser à l'extérieur du ventre - pour les mamans et les bébés, avec Katia et Melia, 04-8515196, entrée libre, Centre
Communautaire Bat Galim, Haïfa
Le 30 avril, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'établissement de l'Etat d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy, Moshe Sharett et Golda
Meir, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 30 avril, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 8, Zhang Guoyong, chef d'orchestre, Shostakovich,
Symphonie no. 10, le programme sera annonce ultérieurement, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 30 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Apprenez le Francais
Frantastic, French courses on line
Un mois de cours gratuits offerts par l'Institut Francais
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Les Tsarfokaim
3 reportages sur les Olim de France

Chapitre 1- Les nouveaux Tsarfokaim
Le premier chapitre décrit l'image des Français ayant immigré en Israël lors de la
dernière vague d'immigration
Chapitre 2 - La vie sur les valises
Pourquoi certains Juifs de France choisissent-ils d'immigrer en Israël, et
précisément maintenant?
Chapitre 3 - Retour vers le futur
Pourquoi ceux qui ont émigré en France ont-ils réussi? Alors que les membres de
leur famille, contrairemenat a ceux qui sont venus en Israël?
Du 30 mars au soir au 6 avril, Pessah
Le 12 avril, Yom HaShoah
Le 18 avril, Yom HaZikaron
Le 19 avril, Yom HaAtsmaut