Spectacles, conférences, rencontres, culture
Avril à Haifa 2018
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, public, rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence, exposition,
musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Le 1 avril, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 1 avril, 10 :00, Haïfa et sa magie Tour des panoramas avec le magicien mentaliste Yoni Aladdin, à partir de l'hôtel Crowne Plazza,
vues des Jardins Bahai de la Promenade Louis, et les histoires du chemin des ânes, de la visite de Sadate à Haïfa, du canon ottoman, des
Hôtels Dan histoires Point de départ : Yefe Nof 111, Inscrivez-vous 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un minimum d'abonnés, Haïfa
Le 1 avril, 10 :00, Visite guidée de l’exposition Il était une fois, dessins d’enfants Juifs en Allemagne avant la 2eme guerre mondiale,
Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 1 avril, 10:00, Visites guides des galeries, toutes les demi-heures, entrée libre, Musée Maritime National, Haïfa
Le 1 avril, 10 :00, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1 avril, 11 :00,12 :00, Visite guidée de l’exposition Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des
nuages, œuvres de Arie Azene, Avner Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya
Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi, Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren,
Na'ama Porat, Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner,
Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 1 avril, 11 :00, 12 :00, 13 :00, 16 :00, 17 :00, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai
Weiwei, Tracey Moffatt, Vik Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben
Hagari, Oren Ziv, Oded Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor
Alpern Zered, Revital Silverman Grun, Musée d’Art de Haïfa
Le 1 avril, 11 :00, 12 :00, Visite guidée des expositions Collectionner Haïfa, de la collection du Dr. Yermiyahu (Yeri) et Shoshana Rimon,
Souvenirs de tous les jours, et retour aux merveilles, Musée de la Ville de Haïfa
Le 1 avril, 11 :00, Visite guidee des graffitis a Wadi Salib, Sah: Un tour de graffiti à Wadi Salib avec Inbar Fischer, Inscrivez-vous 1-800-
30-50-90 poste 101, dépend d’un minimum d'abonnés, Haïfa
Le 1 avril, 11 :00, Visite théâtralisée, a la poursuite du trésor caché, (1h 15), Un bateau de pirates a enterré un trésor au 17 -ème siècle,
jeux interactifs (5-12), inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un nombre minimal de participants, rencontre HaNamal 24, Haïfa
Le 1 avril, 15 :00, Ballade a Wadi Salib, avec le Dr Ofer Schwartzglass, inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un nombre
minimal de participants, Haïfa
Le 1 avril, 11:00-23 :00, Pessah: Marché vintage, foire des antiquités et des grands magasins revient sur le marché turc, - 11 heures,
stands d'objets, d'antiquités, de vêtements et de nostalgie excitante, 21 :00, Alma Zohar, Marché Turc, la Ville, Haïfa
Le 1 avril, 19 :00, Tai Chi médical, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Salle Degania, Kyriat Haim
Le 1 avril, 20:15, Pessah, Boaz Sharabi, Zappa, Haïfa
Le 1 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 avril, 21 :00, Mashina, Blues Taco Bar, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 1 avril, 21 :30, Rencontre entre hommes (24-34), Maison communautaire pour la fierté et la tolérance, Hadar, Haïfa

Le 2 avril, 10 :00, Haïfa et sa magie Tour des panoramas avec le magicien mentaliste Yoni Aladdin, à partir de l'hôtel Crowne Plazza,
vues des Jardins Bahai de la Promenade Louis, et les histoires du chemin des ânes, de la visite de Sadate à Haïfa, du canon ottoman, des
Hôtels Dan histoires Point de départ : Yefe Nof 111, Inscrivez-vous 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un minimum d'abonnés, Haïfa
Le 2 avril, 10 :00, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 avril, 10:00, Visites guides des galeries, toutes les demi-heures, entrée libre, Musée Maritime National, Haïfa
Le 2 avril, 10 :00, Visite guidée de l’exposition Il était une fois, dessins d’enfants Juifs en Allemagne avant la 2eme guerre mondiale,
Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 2 avril, 11 :00, 12 :00, 13 :00, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei,
Tracey Moffatt, Vik Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari,
Oren Ziv, Oded Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern
Zered, Revital Silverman Grun, Musée d’Art de Haïfa
Le 2 avril, 11:00, 12:00, 13:00, Visite guidee de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller,
Musée Mane Katz, Haifa
Le 2 avril, 11 :00, 12 :00, Visite guidée des expositions Collectionner Haïfa, de la collection du Dr. Yermiyahu (Yeri) et Shoshana Rimon,
Souvenirs de tous les jours, et retour aux merveilles, Musée de la Ville de Haïfa
Le 2 avril, 11 :00, Baby Yoga pour parents et enfants, avec Gali Glastein, 3eme étage, Grand Canyon, Haïfa
Le 2 avril, 11:00-23 :00, Pessah: Marché vintage, foire des antiquités et des grands magasins revient sur le marché turc, - 11 heures,
stands d'objets, d'antiquités, de vêtements et de nostalgie excitante, 21 :00, Shafita, Marché Turc, la Ville, Haïfa
Le 2 avril, 11 :00, Visite des graffitis de Hadar, Haïfa, une ville portuaire, centre multiculturel du graffiti d'Israël, forteresse de Broken
Fingaz Crew (1 h30), Inscrivez-vous 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un minimum d'abonnés, Haïfa Sortie de 35 rue Golomb, près de
la station Carmelit, Haïfa
Le 2 avril, 13 :00, Visite de la Colonie Allemande et Wadi Nisnas, l’histoire des Templiers, la coexistence à Haïfa, le street art dans l'oued
et l'influence de chaque religion sur la construction, les goûts et les odeurs Inscrivez-vous 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un
minimum d'abonnés, Haïfa
Le 2 avril, 14 :00, Promenade a Wadi Nisnas sur les traces de La trompette dans le wadi, le livre de Sami Michael, avec le trompettiste
Yair Yarden, Inscrivez-vous 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un minimum d'abonnés, Wadi Nisnas, Haïfa
Le 2 avril, 16 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Gan HaBanim, Romema, Haïfa
Le 2 avril, 17 :00-19 :00, Festival Ein Gev de Chant Hébreu, Sarahle Sharon sur la promenade, avec des groupes de chant, l'entrée est
gratuite Promenade, Kibboutz Ein Gev
Le 2 avril, 20 :00, Festival Ein Gev de Chant Hébreu, Le chemin est long, Hommage à Kobi Oshrat, direction musicale Ilan Gilboa,
modérateur Nathan Datner, avec la participation de Ilanit, Assaf Amdursky, David D'Or, Hailé Assouline, Hagit Yasou, Le Groupe Voix
du Jourdain, Hani Nahmias, Yizhar Cohen, Le groupe Lait et miel avec Leah Loftin, Shmulik Bilu, Reuven Gvirtz et Yehuda Tamir, Le
groupe Paamon Maor Cohen et Maya Amir, en présence du ministre de l'Éducation Naftali Bennett, Salle Kinerot, Kibboutz
Ein Gev
Le 2 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 avril, 22 :00, Adir Getz, Zappa, Haïfa

Le 3 avril, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 3 avril, 10 :00, Promenade a Wadi Nisnas sur les traces de La trompette dans le wadi, le livre de Sami Michael, avec le trompettiste
Yair Yarden, Inscrivez-vous 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un minimum d'abonnés, Wadi Nisnas, Haïfa
Le 3 avril, 10 :00, Nature et printemps, (4h), sentiers de randonnée sur le Carmel vert, le monastère des Carmélites de Stella Maris et vues
de Haïfa, Kababir, Nahal Sheik, la source et les grottes des moines, les ponts suspendus à Yagur, rencontre Association touristique de
Haïfa, 48 Ben Gurion, Haïfa
Le 3 avril, 10 :00, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 avril, 10 :00, Visite guidée de l’exposition Il était une fois, dessins d’enfants Juifs en Allemagne avant la 2eme guerre mondiale,
Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 3 avril, 11 :00, 12 :00, Visite guidée des expositions Collectionner Haïfa, de la collection du Dr. Yermiyahu (Yeri) et Shoshana Rimon,
Souvenirs de tous les jours, et retour aux merveilles, Musée de la Ville de Haïfa
Le 3 avril, 10:00, Visite guidée des galeries, toutes les demi-heures, entrée libre, Musée Maritime National, Haïfa
Le 3 avril, 11 :00, 12 :00, Visite guidée de l’exposition Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des
nuages, œuvres de Arie Azene, Avner Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya
Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi, Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren,
Na'ama Porat, Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner,
Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 3 avril, 11:00-23 :00, Pessah: Marché vintage, foire des antiquités et des grands magasins revient sur le marché turc, - 11 heures,
stands d'objets, d'antiquités, de vêtements et de nostalgie excitante, 21 :00, Shafita, Marché Turc, la Ville, Haïfa
Le 3 avril, 12 :00, Visite magique de la colonie Allemande, visite et tours de magie, Renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90, poste
101, Haïfa
Le 3 avril, 15 :00, Pessah, Une visite de la Ville, l'histoire du plus ancien quartier de Haïfa, place de Paris, marché Turc, Campus du port,
mosquée Jareena, complexe gouvernemental, gare, marché aux puces, Renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90, poste 101,
Rencontre Place de Paris, Haïfa
Le 3 avril, 16 :00, 17 :00, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey
Moffatt, Vik Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren
Ziv, Oded Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered,
Revital Silverman Grun, Musée d’Art de Haïfa
Le 3 avril, 17 :00-19 :00, Festival Ein Gev de Chant Hébreu, Sarahle Sharon sur la promenade, avec des groupes de chant, l'entrée est
gratuite Promenade, Kibboutz Ein Gev
Le 3 avril, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 3 avril, 19 :00, Evyatar Banai, au coucher du soleil, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 3 avril, 21 :00, Conférence du Dr Haim Shapira, Je pense donc je me trompe, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 3 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 avril, 20 :30, Festival Ein Gev de Chant Hébreu, Concert des 70 ans, Les groupes musicaux reviennent, hommage aux orchestres
militaires, gestion musicale Dror Alexander, modérateur Yehoram Gaon, avec Eliad Nahum, Ania Boukstein, Guy Mezig, Dana
International, Yehoram Gaon, Yardena Arazi, Miri Aloni, Moshe Peretz, Sassi Keshet, et le groupe Shabbat Nekabla, en présence du
Président Reuven Rivlin, de Esther Hayut, Présidente de la Cour suprême, et de la ministre de la Culture et des Sports Miri Regev, Salle
Kinerot, Kibboutz Ein Gev
Le 3 avril, 21 :00, Conférence du Dr Haim Shapira, Je pense donc je me trompe, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 3 avril, 22 :00, Pâque à Zappa: Danny Sanderson, Zappa, Haïfa

Le 4 avril, 10 :00, Nature et printemps, (4h), sentiers de randonnée sur le Carmel vert, le monastère des Carmélites de Stella Maris et vues
de Haïfa, Kababir, Nahal Sheik, la source et les grottes des moines, les ponts suspendus à Yagur, rencontre Association touristique de
Haïfa, 48 Ben Gurion, Haïfa
Le 4 avril, 10 :00, Visite guidée de l’exposition Il était une fois, dessins d’enfants Juifs en Allemagne avant la 2eme guerre mondiale,
Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 avril, 10:00, Visite guidée des galeries, toutes les demi-heures, entrée libre, Musée Maritime National, Haïfa
Le 4 avril, 10 :00, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 avril, 11 :00, 12 :00, 13 :00, 16 :00, 17 :00, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai
Weiwei, Tracey Moffatt, Vik Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben
Hagari, Oren Ziv, Oded Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor
Alpern Zered, Revital Silverman Grun, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 avril, 11:00, 12:00, 13:00, Visite guidee de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller,
Musée Mane Katz, Haifa
Le 4 avril, 11 :00, 12 :00, Visite guidée des expositions Collectionner Haïfa, de la collection du Dr. Yermiyahu (Yeri) et Shoshana Rimon,
Souvenirs de tous les jours, et retour aux merveilles, Musée de la Ville de Haïfa
Le 4 avril, 11 :00, Festival Ein Gev de Chant Hébreu, Mayumana et Keren Peles, pour toute la famille, Salle Kinerot, Kibboutz Ein Gev
Le 4 avril, 11:30, Conférence du Dr Oded Zion, La conversion de l'Europe au christianisme, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 4 avril, 12 :00, Visite magique de la colonie Allemande, visite et tours de magie, Renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90, poste
101, Haïfa
Le 4 avril, 14 :00, Promenade a Wadi Nisnas sur les traces de La trompette dans le wadi, le livre de Sami Michael, avec le trompettiste
Yair Yarden, Inscrivez-vous 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un minimum d'abonnés, Wadi Nisnas, Haïfa
Le 4 avril, 19 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Lycée Reut pour les Arts, Haïfa
Le 4 avril, 19 :30, Visite guidee sur les traces de la société Haredi à Haïfa, grande synagogue, Hassidout de Belz hassidisme, stiebels des
Nadvorna, magasins et boulangeries au quartier de Viznitz et rencontres avec ses disciples. Renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90,
poste 101, Haïfa
Le 4 avril, 20 :30-23 :00, Media Noche Haïfa, Salsa cubaine, leçons et danse, entrée libre, Beit HaGefen, Haïfa
Le 4 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 avril, 20 :30, Ma mère le General, de Eli Séguy, mise en scène de Roni Mendelssohn, avec Zippi Shavit, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 4 avril, 20 :30, Frick show, Une soirée absurde, grotesque, théâtrale, funky, punk, Beit Galeria, La Ville, Haïfa
Le 4 avril, 20 :30, Festival Ein Gev de Chant Hébreu, Soirée 70e anniversaire de la naissance de la mélodie, présentation par Sarahle
Sharon, avec Zeev Zohar, Itai Sapir, Ilan Katz, Eitan Bobrov, et Ariel Zilber, Port, Ein Gev
Le 4 avril, 21 :00, Ehud Banai et les Parashim, au coucher du soleil, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 4 avril, 21 :30, Jane Bordeaux, folk rock israélien, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 4 avril, 22 :00, Hommage à Eric Clapton, Zappa, Haïfa

Le 5 avril, 10 :00, Nature et printemps, (4h), sentiers de randonnée sur le Carmel vert, le monastère des Carmélites de Stella Maris et vues
de Haïfa, Kababir, Nahal Sheik, la source et les grottes des moines, les ponts suspendus à Yagur, rencontre Association touristique de
Haïfa, 48 Ben Gurion, Haïfa
Le 5 avril, 10 :00, Visite magique a Hadar, tournée super-sensorielle avec le magicien Yoni Aladdin, marché Talpiot, les histoires
étonnantes de Wadi Salib, fort, hôtel de ville, tournée super-sensorielle (2h), Renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90, poste 101,
rencontre Place Itzkovitz (entre les hôtels Gallery et Theodore), Haïfa
Le 5 avril, 10 :00-17 :00, Festival International du Moyen Age, chevaliers et artistes, atmosphère médiévale près de la forteresse des
Croisés "Monfort", tournois de chevaliers, escrime historique, combats en groupes béhourd- bohort, et combats de cavaliers/ attractions
médiévales: camp de voyage authentique, ateliers d'artisanat et de danse médiévale, jeux du passé/ festival international de forgerons /
exposition et marche d’armes froides historiques et modernes/ stands de tir à l'arc, arbalètes, lances, frondes, lancer de couteaux/ Marché
médiéval de produits divers et originaux, Ferme de Monfortvito, Parc Goren, Conseil Régional de Maale Yosef, Galilée Occidentale
Le 5 avril, 10 :00, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 avril, 10:00, Visite guidée des galeries, toutes les demi-heures, entrée libre, Musée Maritime National, Haïfa
Le 5 avril, 10 :00, Visite guidée de l’exposition Il était une fois, dessins d’enfants Juifs en Allemagne avant la 2eme guerre mondiale,
Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 5 avril, 11 :00, 12 :00, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey
Moffatt, Vik Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren
Ziv, Oded Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered,
Revital Silverman Grun, Musée d’Art de Haïfa
Le 5 avril, 11 :00, 12 :00, Visite guidée des expositions Collectionner Haïfa, de la collection du Dr. Yermiyahu (Yeri) et Shoshana Rimon,
Souvenirs de tous les jours, et retour aux merveilles, Musée de la Ville de Haïfa
Le 5 avril, 11 :00, 12 :00, Visite guidée de l’exposition Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des
nuages, œuvres de Arie Azene, Avner Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya
Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi, Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren,
Na'ama Porat, Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner,
Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 5 avril, 11 :00, Visite de la Colonie Allemande et Wadi Nisnas, l’histoire des Templiers, la coexistence à Haïfa, le street art dans l'oued
et l'influence de chaque religion sur la construction, les goûts et les odeurs Inscrivez-vous 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un
minimum d'abonnés, Haïfa
Le 5 avril, 18 :00, Club del libro, conférence de Shirley Finzi, La Solitude des nombres premiers, de Paolo Giordano, en hébreu, Les
participants seront invités à lire le roman avant la conférence, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 5 avril, 21 :00, TunaPark, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 5 avril, 22 :00, On rit, marathon de stand up, After Dark, Haïfa
Le 5 avril, 22 :00, Rockville, Hommage à Queen, Zappa, Haïfa
Le 5 avril, 22 :00, Ricky Gal, Intimit, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 6 avril, 8 :00, Groupe de course et de remise en forme à la plage, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, Plage Dado, Hof
HaCarmel, Haïfa
Le 6 avril, 10 :00, Ballade a Wadi Salib, avec le Dr Ofer Schwartzglass, inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un nombre
minimal de participants, Haïfa
Le 6 avril, 10 :00, Visite magique a Hadar, tournée super-sensorielle avec le magicien Yoni Aladdin, marché Talpiot, les histoires
étonnantes de Wadi Salib, fort, hôtel de ville, tournée super-sensorielle (2h), Renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90, poste 101,
rencontre Place Itzkovitz (entre les hôtels Gallery et Theodore), Haïfa
Le 6 avril, 10 :00-17 :00, Festival International du Moyen Age, chevaliers et artistes, atmosphère médiévale près de la forteresse des
Croisés "Monfort", tournois de chevaliers, escrime historique, combats en groupes béhourd- bohort, et combats de cavaliers/ attractions
médiévales: camp de voyage authentique, ateliers d'artisanat et de danse médiévale, jeux du passé/ festival international de forgerons /
exposition et marche d’armes froides historiques et modernes/ stands de tir à l'arc, arbalètes, lances, frondes, lancer de couteaux/ Marché
médiéval de produits divers et originaux, Ferme de Monfortvito, Parc Goren, Conseil Régional de Maale Yosef, Galilée Occidentale
Le 6 avril, 10 :30, Visite guidée de l’exposition Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages,
œuvres de Arie Azene, Avner Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold,
Shlomi Haggai, Ilana Hamawi, Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Na'ama
Porat, Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal
Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, 12:15, visite guidée en Russe, Musée Hermann
Struck, Haïfa
Le 6 avril, 12:00, Visite théâtralisée, - une célébration des Templiers dans la Colonie Allemande, les personnages célèbres, Naftali Herzl
Imber, auteur de Hatikvah, Schumacher-architecte de la colonie, le couple Oliphant- et Wallace, et Georg Seuss dans sa vie précédente
était un cheval, (1h15), Colonie Allemande, Haïfa
Le 6 avril, 17:00, Conférence: Le septième jour de la Pâque, Centre communautaire Fanny Kaplan, Haïfa
Le 6 avril, 19:00, Un dîner en commun, Maison communautaire pour la fierté et la tolérance, Hadar, Haïfa
Le 6 avril, 21 :00, The Whitney Houston Show, avec Belinda Davis, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 6 avril, 21 :00, Balkan Beat Box, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 6 avril, 22 :00, Pâque à Zappa: Einat Sarouf, Zappa, Haïfa
Le 6 avril, 22 :00, Shem Tov Levi Prendre un moment, sur son œuvre en collaboration avec Arik Einstein, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 7 avril, 10 :00-14 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim
Le 7 avril, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas,
veuillez vous inscrire à l’avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haïfa
Le 7 avril, 10:00, Pessah, une visite du marché aux puces avec le Dr. Ofer Schwarzglass, (2h), Inscription 1-800-30-50-90 poste 101,
Hamam el Pacha 9, Haïfa
Le 7 avril, 10 :00-17 :00, Festival International du Moyen Age, chevaliers et artistes, atmosphère médiévale près de la forteresse des
Croisés "Monfort", tournois de chevaliers, escrime historique, combats en groupes béhourd- bohort, et combats de cavaliers/ attractions
médiévales: camp de voyage authentique, ateliers d'artisanat et de danse médiévale, jeux du passé/ festival international de forgerons /
exposition et marche d’armes froides historiques et modernes/ stands de tir à l'arc, arbalètes, lances, frondes, lancer de couteaux/ Marché
médiéval de produits divers et originaux, Ferme de Monfortvito, Parc Goren, Conseil Régional de Maale Yosef, Galilée Occidentale
Le 7 avril, 10 :30, Récital de piano avec Amir Katz, Franz Liszt, Consolation no 3, 5 caprices poétiques: Complainte, Légèreté, Un soupir,
Le bruissement de la forêt, La danse des nains, Valse Mephisto numéro 1, Sonate en si mineur et Schubert Deux chansons: Sérénade, Le
ministre des forêts, Maison des Arches, Beit HaKeshatot,  Kibboutz Ein HaShofet
Le 7 avril, 10:30, Visite guidée des expositions Souvenirs de tous les jours et Retour à l’émerveillement, commissaire Inbar Dror Lax,
Musée de la Ville de Haïfa
Le 7 avril, 10 :30, Visite guidée de l’exposition Il était une fois, dessins d’enfants Juifs en Allemagne avant la 2eme guerre mondiale,
Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 7 avril, 11:00, Visite guidee de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane
Katz, Haifa
Le 7 avril, 10 :30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz,
Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, inscription à
l’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haïfa
Le 7 avril, 11 :00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie
Le 7 avril, 11 :00, Visite magique de la colonie Allemande, visite et tours de magie, Renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90, poste
101, Haïfa
Le 7 avril, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 7 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey Moffatt, Vik
Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded
Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital
Silverman Grun, Musée d’Art de Haïfa
Le 7 avril, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 avril, 12:30, Second coup d'œil - une visite approfondie, guidee par Nir Alon, Justes parmi les Nations : Chiyona Sugihara, un
diplomate japonais qui, en tant que consul japonais à Kaunas, en Lituanie, a sauvé la vie de milliers de Juifs de Lituanie et de Pologne
pendant l'Holocauste, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 avril, 16:00, Pessah: une visite de Bat Galim, l'ancien casino, le moulin à vent, et les maisons des familles qui ont fondé le quartier
des jardins et la promenade, Renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90, poste 101, Haïfa
Le 7 avril, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 7, Soirée Mozart: Yo Kusoge, piano, Uri
Visner- Levi, violon, Nitzan Bar, Tana, violon, Shira Mioni, alto, Iris Regev, violoncelle, Nomi Shaham, contrebasse, Concerto pour piano
n ° 23, K 488, Duo pour violon et alto, K. 423, Concerto no. 24, K. 491 piano et cordes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 avril, 20 :15, Pessah: Mimouna à Ramot Alon, snacks marocains sucrés, authentique tente marocaine, exposition d'objets
traditionnels, musique, ambiance et beaucoup de joie, L'entrée est gratuite, Centre communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 7 avril, 20 :45, Conférence de Avi Yonah, Moyen-Orient entre idéologie et réalité, Centre communautaire religieux d’Ahuza, Haïfa
Le 7 avril, 22 :00, Yehonathan Geffen, Appels sans réponse, Zappa, Haïfa

Le 8 avril, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 8 avril, 10:30, Les dirigeants au 20ème siècle, Conférence d'Alon Klibanov, Yosif Jogashvili Staline, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 avril, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr Ofir Jacobson, Le
Mexique dans le miroir du mouvement muralista: Diego Rivera, David Siqueiros et Jose Orozco, art du début du XXème. Siècle, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 8 avril, 10 :30, Conférence de Yoel Strug, Les femmes du monde entier, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 avril, 11 :30, Conférence du Dr Yossi Halamish, L’équilibre, Salle Rappaport, Haïfa
Le 8 avril, 16:00, Pessah, Conférence en Russe, Seder de Pessah, Centre Communautaire, Neve David, (Ouest), Haifa
Le 8 avril, 17 :00, Pessah, Célébrations de la Mimouna à Kiryat Haim, tente marocaine traditionnelle, table de douceurs traditionnelles,
mouflettes, groupe de musique ethnique dirigé par Ilan Cohen, Spectacle de groupes locaux, gonflables, et le chanteur Regev Hod, Lycée,
Kiryat Haim
Le 8 avril, 19 :00, Pessah, Les célébrations de Mimouna à Haïfa, La branche de Haïfa de la Fédération Mondiale des Juifs Marocains,
avec l'Institut Français de la ville, à l'occasion du 70ème anniversaire de l'indépendance de l'Etat d'Israël, Qui trouve une femme trouve
bien, 19 :00, réception festive traditionnelle, en présence du maire de Haïfa, M. Yona Yahav, 20 :30, Spectacle de Yossi Vider suivi de
Elkatta et Lemtalm (une diseuse de bonne aventure et son serviteur), comédie drôle en langue marocaine ; Tente traditionnelle décorée ;
instruments spéciaux fabriqués au Maroc, une équipe de musiciens et de chanteurs choisis de l'Université de Haïfa, rafraîchissements
traditionnels, auditorium Krieger, Haïfa
Le 8 avril, 19 :00, Tai Chi médical, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Salle Degania, Kyriat Haim
Le 8 avril, 20:00, Séries Yiddish, Shalom Aleichem, Yiden, Bistu Shein Les sœurs Barry, chansons, humour, musique classique Yiddish,
produits par Yiddishspiel, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 avril, 20 :25, L’Empereur d'Atlantis, opéra de Victor Ullmann, livret de Peter Kane compose alors qu'ils étaient emprisonnés au
camp de Theresienstadt, Souvenir de l'Holocauste, Centre Culturel, Carmiel
Le 8 avril, 21:00, Stand up, Israël Katorza, auditorium Rappoport, Haïfa

Le 9 avril, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, l'âge d'or de la Géorgie. Entre les XIIIe et XIIe siècles,
les grands rois, les sites patrimoniaux et les trésors artistiques et littéraires, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 avril, 10:00, Les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut Culturel Italien de Haïfa,
Padoue, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 avril, 10 :30, Conférence du Dr Anat Peled, Les ordres des croises et les croisades, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 9 avril, 11:00, Conférence du Dr Itzhak Noy, La doctrine Hallstein, Salle Rappaport, Haïfa
Le 9 avril,  11 :00-14 :00, Ateliers de printemps Ateliers de peinture à l'encre japonaise, avec l'artiste Talia Lehavi, Dessin d'iris et de
roses, renseignements et inscriptions, Musée Wilfried Israel,  Kibboutz HaZorea
Le 9 avril, 16 :00-19 :00, Ateliers de printemps Ateliers de peinture à l'encre japonaise, avec l'artiste Talia Lehavi, Dessin d'un martin-
pêcheur et de lotus, Musée Wilfried Israel,  Kibboutz HaZorea
Le 9 avril, 16 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Gan HaBanim, Romema, Haïfa
Le 9 avril, 17:00, Les parents au centre Mettre des limites, atelier avec Dana Ofer, Centre communautaire Les parents au centre, Haïfa
Le 9 avril, 18:00, Conférence de Shirli Finzzi Lev, La solitude des nombres premiers, de Paolo Giordano, entrée libre, Institut Culturel
Italien Haïfa
Le 9 avril, 19:00, Souvenir de l'Holocauste, Souvenirs de naphtaline  La deuxième génération sort du placard, d’ Esti Buzi, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 9 avril, 19 :00, Conférence de David Lisbona, Des richesses de Damas à l'Exode d'Egypte, Beit Yad Labanim, Haïfa
Le 9 avril, 19:30, Pleins feux sur le brouillard régional, Conférence d'Henrika Zimmerman, Le front sunnite avec une main en Israël,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 avril, 19 :30, Organisation Arachim, Conférences Philosophie juive, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 9 avril, 20 :00, Conférence de Anna Tysmansky, Autorité parentale et éducation financière, Centre communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 9 avril, 20 :30, Conférence de Michal Elbaz, Relations fraternelles, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 9 avril, 20 :30, Le chien Juif, adapte du livre de Asher Kravitz, adaptation et mise en scène de Yonathan Esterkind, en Anglais, avec
sous titres en Hébreu, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 20 :30, Les grands duos - une histoire d'amour, Porgy et Bess, Roméo et Juliette, Annie Oakley, West Side Story, Les
Misérables avec Hani Dinur, Tal Sondak, le ténor Osher Sabag et la soprano Anna Skibinsky, direction musicale: Eldad Sarim,
Conférence: Hollywood – capitale du cinéma du monde, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 avril, 20 :30, Toujours maries ? 45 ans de vie de couple, Sassi Keshet et Yona Elian, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 avril, 20:30 Les villes les plus fascinantes du monde, Vérone, chantant à Romeo et Juliette, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 avril, 20:30, Conférence de David Wiener, Chapitre de la Bible, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 9 avril, 21 :00, MAKA, Conférence de Bruria Lev, Ofkeiminsh, L’amour après le désastre, la Shoa des Juifs de Roumanie, Le public
est invite, Synagogue Ohel Bracha, Haïfa
Le 9 avril, 22 :00, Uri Hizkyia, stand-up, Zappa, Haïfa

Le 10 avril, 7 :00, Sangha méditation, séance de méditation guidée en partie et discussion sur les problèmes découlant de la formation en
méditation, dirigé par le Dr Einav Rosenblit. Première d’une série des séances hebdomadaires, Musée Wilfried Israël, Kibboutz HaZorea
Le 10 avril, 8:30, Parashat HaShavua, Portion de la semaine, expliquée par le Rabbin Elyiahu Blum, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 10 avril, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 10 avril, 10 :00, Réunion de la Lecce League, Centre communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 10 avril, 10:00, Sur le chemin d’être parent, atelier animé par Maayan Guilad, pour les parents après la naissance du bebe, entrée
libre, Centre communautaire Les parents au centre, Haïfa
Le 10 avril, 10:00, Conférence de Yehuda Adler, Victoires et défaites de Napoléon, Centre communautaire Ramat Sapir, Haïfa
Le 10 avril, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec le Dr Mordechai Yoshkovsky, Vilna juive avec des rires et des larmes, des œuvres
littéraires d'Avraham Karpinowicz, Avraham Sutzkever, Haim Grada et autres, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 avril, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés, Israeli Love, Les chansons
préférées d'Alterman, Argov, Matti Caspi, Arik Einstein, Manor et autres. Artiste invité: Yaniv D'Or, Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 avril, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, L'intuition émotionnelle, le développement émotionnel, les
influences internes et externes dans le cycle de vie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 10 avril, 12 :10, Conférence du Rabbin Dr Haim Borganski, Polémiques de la Torah, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haïfa
Le 10 avril, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 10 avril, 18:00, Conférence du Dr Dany Simon, Nature urbaine, les espèces envahissantes et celles qui disparaissent, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 10 avril, 19 :00, Cérémonie du Jour du souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste, le public est invite, Beit Heine, Kyriat Haim
Le 10 avril, 19 :30, Cérémonie du Jour du souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste, le public est invite, Beit HaKehilot, Maison
de la Tolérance et de la Fierté, Hadar, Haïfa
Le 10 avril, 19:30, Conférence du Dr Avraham Levi, Voix d'un autre monde, Centre communautaire principal de Hadar, Haïfa
Le 10 avril 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Qui a tué John F. Kennedy, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 avril, 20 :30, Le chien Juif, adapte du livre de Asher Kravitz, adaptation et mise en scène de Yonathan Esterkind, en Anglais, avec
sous titres en Hébreu, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 20:30, Conférence de Shlomit Yifat Bialik La famille qui voyage- Slovénie, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 10 avril, 20:30, La grande série de classiques avec Gil Shochat, Kobi Afflalo, l'Ensemble Polyphonie des Virtuoses, et Gil Schohat,
pianiste et chef d'orchestre, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 10 avril, 20 :30, L’histoire revient, hommage aux chansons de Haim Heffer, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 avril, 21 :30, Shlomi Koriat, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 10 avril, 22 :00, Un peu autrement: Shlomo Gronich, Shem Tov Levi, Shlomo Yidov, Zappa, Haïfa

Le 11 avril, 9 :30, ReviiIma, Rencontre pour maman et bébé, de 6 semaines jusqu’ à ce que bébé puisse ramper, animée par Meirav
Tsuker Lugassi, Centre pour les jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 11 avril, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, Politique économique, Conférence de Moav Vardi, Fin du conflit israélo-
palestinien, vision réaliste ou rêve, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 avril, 11 :00, Visite guidée par Adi Shelah, commissaire de l’exposition Il était une fois, dessins d’enfants Juifs en Allemagne avant
la 2eme guerre mondiale, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 11 avril, 11 :00-14 :00, Ateliers de printemps Ateliers de peinture à l'encre japonaise, avec l'artiste Talia Lehavi, Dessin d'iris et de
roses, Musée Wilfried Israel,  Kibboutz HaZorea
Le 11 avril, 11:30, Conférence du Dr Oded Zion, Saint Augustin, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 11 avril, 16 :00-19 :00, Ateliers de printemps Ateliers de peinture à l'encre japonaise, avec l'artiste Talia Lehavi, Dessin d'un martin-
pêcheur et de lotus, Musée Wilfried Israel,  Kibboutz HaZorea
Le 11 avril, 16 :30, Les parents au centre, L'âge incroyable de deux ans, Les jeux de société, Ecole Dror, Haïfa
Le 11 avril, 16 :45, Sur le chemin d’être parent, pour les tout petits de 8 à 18 mois, entrée libre, Centre communautaire Les parents au
centre, Haïfa
Le 11 avril, 17 :00-21 :00, Mémoire dans le salon, Technion, Haïfa
Le 11 avril, 17:00, Atelier d'art et de créativité pour les parents et les enfants, anime par Cecilia Hashol, entrée libre, Centre Yodfat, Haïfa
Le 11 avril, 19 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Lycée Reut pour les Arts, Haïfa
Le 11 avril, au coucher du soleil et le 12 avril, Yom HaShoa
Le 11 avril, 17 :00, Mémoire dans le salon, Réunions de survivants de l'Holocauste dans une atmosphère intime et communautaire, Centre
de Jeunesse Ben-Dor, 6 rue Derech Technion, Nesher
Le 11 avril, 18 :00, Cérémonie de la Journée commémorative de l'Holocauste, Lecture de textes, chants avec la participation des Scouts,
Le public est invite, Maison des Jeunes, Neve David, Haïfa
Le 11 avril, 19 :00, Jour du souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste: Cérémonie à l'école Nofim, Haïfa
Le 11 avril, 19 :30, Cérémonie officielle du jour du Souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste, en présence du maire, M. Yona
Yahav, 20 :00, Assemblée commémorative - lecture de la prière Kaddish et El Male Rahamim, 20: 20 La pièce "Attendez-moi
Thessalonique" - une pièce sur l'Holocauste de la communauté juive grecque, présentation par les élèves de l'école secondaire Reut
direction par Chava Alter production musicale par David Sofer, L'entrée est gratuite, le public est invité, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 avril, 19 :30, Jour du souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste: Cérémonie à Neve Yosef
Le 11 avril, 19 :30, Jour du souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste: Cérémonie avec la participation des scouts, Centre
communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 11 avril, 19 :30, Cérémonie du jour du Souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste, Centre Culturel, Nesher
Le 11 avril, 19 :30, 73 ans de la Victoire sur les Nazis, Commémoration, Discours du maire David Even Zur, du Rabbin Yosef Halevi
Abreki, modératrice Aviva Cohen, Eshkol Pays, Kyriat Haim
Le 11 avril, 19 :30, Prière de Arevit et Yizkor, Synagogue Ohel Yaakov, Zichron Yaakov
Le 11 avril, 20 :00, Jour du Souvenir des Martyrs et des Héros de l'Holocauste: Cérémonie religieuse, Lecture de textes, Massechet,
projection d'un film documentaire, entrée libre. Centre communautaires Kyriat Shmuel
Le 11 avril, 20 :00, Cérémonie du Jour du souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste, Discours de Itzik Peterman, du Rabbin
Yaakov Klein - Rabbin de Kiryat Haim, Kaddish par le Cantor Avraham Haskelson, Théâtre musical Engagement, ecrite et mise en scène
par Ariel Kozlowski avec la participation du Lycée Kiryat Haim et du Bnei HaKirya, production: Doron Tsur, entrée libre. Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 11 avril, 20 :00, Cérémonie commémorative du jour du Souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste, Lecture de Yizkor, Allumage
des bougies en mémoire des morts, Commémoration par le Campus Educatif Atidim, Discours de Rabbi Elyiahu Iluz  , Rabbi Eliezer
Shmuelevitz, M. Yaacov Edery Maire, Etty Lardo, Le public est invité à honorer et à participer à des cérémonies, Eshkol HaPais, Orot, Or
Akiva
Le 11 avril, 20 :00, Cérémonie du jour du Souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste, en présence de Shlomo Buhbut, maire, et de
personnalités publiques, Auditorium Mann, Maalot Tarshiha
Le 11 avril, 20 :00, Commémoration du jour du Souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste, Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 11 avril, 20 :15, Rassemblement de commémoration, témoignages de rescapes de la Shoah, Parc Gan Olam, en face de Ahuzat Nili,
Zichron Yaakov

Le 12 avril, 9 :00-19 :00, Le musée est ouvert et gratuit,  Beit Lochamei HaGhettaot, Kibboutz Lochamei Haghettaot
Le 12 avril, 9 :30, Chaque homme a un nom Jour du souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste, 5770, Lecture des noms de ceux
qui ont péri par leurs proches et leurs familles, 10:00 sirène, 10:15 Attends-moi à Thessalonique, Présentée par les élèves de l'école
secondaire Reut, Mise en scène de Chava Alter, Production et gestion musicale David Sofer, Le public est invite, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 12 avril, 10:00, Cérémonie du jour du Souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste, cérémonie traditionnelle réalisée par les
élèves de l'école Aharon Haroeh, Le public est invite, Nouveau Centre communautaire, Kiryat Shmuel
Le 12 avril, 11:30, Journée commémorative  des martyrs et des héros de l'Holocauste  Monument de la Galicie, Moriah 61, Haïfa
Le 12 avril, 17:00, Jour du souvenir des martyrs et des héros de l'Holocauste Activité éducative - quand je serai grand, sur l’expérience des
enfants pendant la Shoah, Centre communautaire Fanny Kaplan
Le 12 avril, 19 :45, Fermeture annuelle des événements du Jour du Souvenir des Martyrs et des Héros de l'Holocauste, Nous savons que
nous avons une patrie, marquant le 70e anniversaire de l'État d'Israël, Parloes de Dorit Beinish - Présidente de la Cour suprême d'Israël,
Muki Tzur - représentant du mouvement des kibboutz, Dr. Arik Carmon - Président du Conseil d'Administration, Le rassemblement est
ouvert au grand public, 9 :00-19 :00, Le musée est ouvert et gratuit,  Beit Lochamei HaGhettaot, Kibboutz Lochamei Haghettaot
Le 12 avril, 20 :00, Gebirtig, d’après les poèmes de Mordechai Gebirtig, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’Itzhak Shauli, produit par le
Yiddishpiel, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 avril, 20:30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 avril, 21 :00, Une soirée de spectacles et d'art à Haïfa, Exposition de Claire Weisberg, Mayonesa, Jenny et les plaisirs, Soug beit,
Saga Véliz, Four hands, WunderBar, Haïfa
Le 12 avril, 21 :00, Les amis de Natasha, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 12 avril, 22 :00, Eli Yatspan, stand up, Zappa, Haïfa
Le 12 avril, 22 :00, Nadav Abucassis, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 13 avril, 8 :00, Groupe de course et de remise en forme à la plage, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, Plage Dado, Hof
HaCarmel, Haïfa
Le 13 avril, 8 :30, Marche des Fils, a la mémoire des soldats de Kyriat Haim tombes au champ d’honneur, a l’occasion des 70 ans d’
Israël, 11 :00, cérémonie au monument aux morts, renseignements 04-8400295, entrée libre, Kyriat Haim
Le 13 avril, 10:00, Les chefs d’œuvres de l’art, Conférence de David Ivguy, Le déjeuner sur l’herbe, 1863, Cinémathèque de Haïfa
Le 13 avril, 10 :30, Rencontre avec le journaliste Itai Engel, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 13 avril, 10 :30, Vendredi Live, Fête israélienne avec Assi Levi, Hutsot HaMifratz, Haïfa
Le 13 avril, 11:00, Conférence de Yair Zalowicz, Pourquoi a t’on écrit le Sefer Torah? Salle Rappaport, Haïfa
Le 13 avril, 11: 00-12: 30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, Pourquoi ont-ils écrit le rouleau de la Torah, Conférence
du Prof. Yair Zakowicz? Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 avril, 13:00, The Israel Camerata Jérusalem, La Tempesta dei Solisti, Mordechai Rechtman chef d'orchestre, Yu Kosuge piano,
Tchaïkovski, Symphonie no. 4, Beethoven, Concerto pour piano no. 4, Elma Arts Centre, Zichron Yaakov
Le 13 avril, 14:00, Izhar Ashdot, Zappa, Haïfa
Le 13 avril, 20 :30, Shalom Hanoch, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 13 avril, 21:00, Stand up, Gadi Wilcharsky, Le Beat, Haïfa
Le 13 avril, 21:30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 avril, 21:30, Soirée de chansons Toujours la mélodie s’élève, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 avril, 21 :30, Les Voca People, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 13 avril, 22:00, Le club de chant: Rivka Michaeli – Pas un moment sans rien, Le public chante avec les frères Esner, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 13 avril, 22 :00, Songs for lovers, Jazz Classique interprété par Juanita Cohen Smith accompagnée par Jess Koren (saxophone), Eyal
Ganor (contrebasse), et Ilan Kaczka (batterie),  Studio, Haïfa
Le 13 avril, 22:00, Tsvika Pick, Zappa, Haïfa
Le 13 avril, 22 :30, Danny Sanderson, stand-up rock, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 14 avril, 10 :00-14 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim
Le 14 avril, 10 :00, Visite culinaire, les plus beaux produits, du Wadi Nisnas à la Ville, avec le chef Erez Golko, (2h30), réservations 04-
8535606, rencontre en haut des marches Shabtai Levi 12, Haïfa
Le 14 avril, 10 :00, Le 14 avril, 10 :00, Lancement du projet Un endroit pour savoir, Centre d'étude, des ateliers et des rencontres dans
l'esprit de la connaissance de l’Orient, 10 :00 Rassemblement au musée et visite d'expositions, 11:00  
Cinéma spirituel, Projection du film
et Conférence du Prof Yaakov Raz, Le livre des morts Tibétain, de Barrie MacLean, Musée Wilfried Israël, Kibboutz HaZorea
Le 14 avril, 10:30, Visite guidée des expositions Souvenirs de tous les jours et Retour à l’émerveillement, commissaire Inbar Dror Lax,
Musée de la Ville de Haïfa
Le 14 avril, 10 :30, Visite guidée de l’exposition Il était une fois, dessins d’enfants Juifs en Allemagne avant la 2eme guerre mondiale,
Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 14 avril, 10:30, Un récital de piano avec Amir Katz, Beit HaKeshatot, Maison des Arcades, Kibboutz Ein HaShofet
Le 14 avril, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 35, Oneg Shabbat, Emmanuel Krassowski, piano et Vera Widman,
violon, Beethoven, sonata en do min op 30/2, Fauré Andante op 75, Romance op 28, César Frank, Sonate pour piano et violon, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 avril, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 14 avril, 11:00, Shacharit Shabbat: Conférence de Jan Laron et Yoram Mark Reich, La musique classique rencontre le pop, Bach,
Beethoven, Brahms, Mozart, Kurt Weil, Prokofiev avec Vera Vohansky, piano, Ina Schechter, violon, Ira Bechovski, Yefim Edelstein, et
Elizabeth Brightman, chanteurs, Salle Rappaport, Haïfa
Le 14 avril, 11:00, Visite guidee de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane
Katz, Haifa
Le 14 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey Moffatt, Vik
Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded
Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital
Silverman Grun, Musée d’Art de Haïfa
Le 14 avril, 11 :30, Visite guidée des expositions Collectionner Haïfa, de la collection du Dr. Yermiyahu (Yeri) et Shoshana Rimon,
Souvenirs de tous les jours, et retour aux merveilles, Musée de la Ville de Haïfa
Le 14 avril, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 avril, 12 :00, Perles de la musique classique, Concert festif, Ave Maria, avec Yoffe, soprane, Nina Clemens Maria Neustadt, orgue,
le Jérusalem Festival Orchestra sous la direction de Vladimir Barchevicz, Eglise Saint John, Haïfa
Le 14 avril, 12 :30, Circus InBalance, spectacle de cirque et d'acrobatie inspiré par l'exposition Art dangereux, avec Alina Blechman,
Navot Uri, Inbal Resnick, Noy Lev-Or, Noa Matalon, Tomilio Mintz, Cour du musée, Musée d'Art de Haïfa
Le 14 avril, 18 :00, Rencontre avec Sivan Rahav Meir, Centre Communautaire Religieux d’Achuza, Haïfa
Le 14 avril, 19 :00, Avec amour de Tchéquie, chansons, airs de comédies musicales, Beit Heine, Kyriat Haim
Le 14 avril, 19 :30, HaTikva 6, Zappa, au coucher du soleil, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 14 avril, 20 :00, Souvenir des soldats morts dans les gueres d’ Israël et des victimes de terrorisme, Chants des guerriers, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 14 avril, 20 :00, Danser l'émotion, danses de salon, avec la participation de Dance spirit guidé par Margherita Poliakov, et de Dos
corazones sous la direction de Dr. Marina Soloveitchik, Centre communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 14 avril, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 36, Le Club Baroque, Le Phoenix Ensemble, Myrna Herzog, chef
d'orchestre et viola di gamba, Bach, Marin Marais, The Studio, Haïfa
Le 14 avril, 21 :00, Soirée de chant marquant les 70 ans de l’Etat d’Israël, présentation par Yoram Rotem, avec Tuvia Tzafir, des groupes
de chant, des solistes et des ensembles musicaux, directeur musical, Avi Ben Oz, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 14 avril, 21:00, A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 avril, 21 :00, Myumana fête ses 20 ans, auditorium Rappoport, Haifa
Le 14 avril, 21 :00, The Goldman Brothers/ Tiny Fingers, WunderBar, Haïfa
Le 14 avril, 21:30, Stand up, Chen Mizrahi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 avril, 21:30, Red Band, unplugged, tournée d’hiver acoustique, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 14 avril, 22 :00, Groupe Carniband en hommage à ABBA, Zappa, Haïfa

Le 15 avril, 8 :30, Promenade de mémoire et d'indépendance dans la ville de Haïfa pour les seniors, avec le Dr Zvi Har Shefer, détails et
inscription 04-6293316, nouveau Centre Communautaire Kyriat Shmuel
Le 15 avril, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 15 avril, 10: 00-13: 00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi Rabi, Israël et la
Russie, compromis par accord tactique, Cinémathèque de Haïfa
Le 15 avril, 10:30, Opéra, beaucoup plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Samson et Dalila, Saint- Saëns, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 15 avril, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof Haim Beer, L'oreiller du lit de sa mère, Tmol Shilshom, par SY Agnon,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 avril, 11 :30, Conférence du Dr Yossi Halamish, La douleur, Salle Rappaport, Haïfa
Le 15 avril, 17 :00, En souvenir des soldats tombés au champ d’honneur et des victimes du terrorisme, en présence de Eli Ben Shem,
président de l'organisation Yad LeBanim, M. Moalem, ministère de la Défense et du maire, Yona Yahav, modératrice Bracha Sela, 17:00 -
17:30 Rassemblement, parc de Beit HaAm, Allocutions de Rami Zilberstein, Itzik Peterman, 17:30 - 17:45 Rassemblement et
rafraîchissements à Yad Labanim, 17: 45-19: 30 Cérémonie d'inauguration du monument, Le public est invité, Beit HaAm, Kyriat Haim
Le 15 avril, 19 :00, Tai Chi médical, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Salle Degania, Kyriat Haim
Le 15 avril, 19 :30, Rencontre d’hommes (35+), Maison communautaire pour la fierté et la tolérance, Hadar, Haïfa
Le 15 avril, 20 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 15 avril, 20 :30, Conférence de Oshra Weksler, Encourager l'indépendance et assurer la sécurité des enfants, Centre pour les Jeunes
Parents Horev 14, Haïfa
Le 15 avril, 21 :30, Rencontre entre hommes (24-34), Maison communautaire pour la fierté et la tolérance, Hadar, Haïfa

Le 16 avril, 10:00, Célébration de l'indépendance au club Addis, pour les dames d’origine Ethiopienne, entrée libre, Nouveau centre
communautaire, Kiryat Shmuel
Le 16 avril, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr Gustav Meisels, La Révolution iranienne (1979), Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 16 avril 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Le ghetto de Vilna, établi après le massacre
de Ponary, tous les jours en face de la menace de l'Aktionen a Ponary, documentée dans des journaux et des documents, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 16 avril, 11 :00, Conférence du Dr Itszhak Noy, La révolte hongroise, Salle Rappaport, Haïfa
Le 16 avril, 16 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Gan HaBanim, Romema, Haïfa
Le 16 avril, 16 :30, Yom HaZikaron Journée de commemoration pour les soldats tombés au champ d’honneur et les victimes du
terrorisme, entrée libre, Beit Cherna, Haïfa
Le 16 avril, 17:00, Les Parents au Centre, Fixer des limites dans la petite enfance, Centre communautaire les Parents au Centre, Haifa
Le 16 avril, 19 :30, Conférence du Dr Meir Gilboa, Le développement de la corruption publique en Israël, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 avril, 19 :30, Organisation Arachim, Conférences Philosophie juive, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 16 avril, 19 :30, Ceremonie commémorative pour les soldats tombés au combat et les victimes du terrorisme, auditorium Krieger, Haïfa
Le 16 avril, 20 :30, Ezor Pere Megundar - Danse Rock Opera, Spectacle de danse: Une région merveilleusement belle chants et
chorégraphie de Meirav Cohen, mise en scène de Tan Reinen, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 avril, 20 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin

Le 17 avril, 8:30, Parashat HaShavua, Portion de la semaine, expliquée par le Rabbin Elyiahu Blum, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 17 avril, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 17 avril, 10:00, Sur le chemin d’être parent, pour les parents après la naissance du bebe, Le sommeil de l’âge tendre, entrée libre,
Centre communautaire Les parents au centre, Haïfa
Le 17 avril, 10:00, Conférence de Rivka Lang, Jeux de réflexion expérientiels, Centre communautaire Ramot Sapir, Haïfa
Le 17 avril, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Incognito, les régions subconscientes, intuition et intuition
réelles, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 avril, 12 :10, Conférence du Rabbin Dr Haim Borganski, Polémiques de la Torah, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haïfa
Le 17 avril, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 17 avril, 19:30, Conférence de Hagai Stern, La libération de Haïfa en 1948, Beit Avot Sefardi, Maison de Retraite Séfarade, Neve
Sheanan, Haïfa
Le 17 avril, au coucher du soleil, et le 18 avril, Yom HaZikaron
Le 17 avril, 17:00, Journée commémorative pour les soldats tombés dans les guerres d’ Israël et les victimes des hostilités, Ecole Gordon,
Haïfa
Le 17 avril, 18:00, Yom HaZikaron pour les soldats tombés au combat en Israël et les victimes des actes d'hostilité, Monument Bat Galim,
Haïfa
Le 17 avril, 18:30, Journée commémorative pour les soldats tombés au combat en Israël et les victimes des actes d'hostilité: Cérémonie au
Monument de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 avril, 19:15, Journée commémorative des soldats morts en Israël et des victimes des actes d'hostilité: Cérémonie de l'école Romema,
Ecole Romema, Haïfa
Le 17 avril, 19:30, Cérémonie du Yom HaZikaron, Gan HaBanim, Neve Sheanan, Haïfa
Le 17 avril, 19:30, Deuil et victoire, Cérémonie de souvenir pour les soldats morts dans les guerres d’Israël et les victimes des hostilités, 19
:30, Fermeture des portes, 19 :45, Cérémonie, discours : un ministre représentant le gouvernement, le maire de Haïfa, M. Yona Yahav, le
président de l'organisation Yad LeBanim à Haïfa, M. Haim Lanzicki, le Rabbin du quartier Ahuza, Prof. Rabbin Daniel Hershkowitz,
Priere El Maleh Rahamim par le Hazan David Ullmann, Lecture du Kaddish par un père endeuillé: Israel Dayan, le père de Ofer Dayan z’
l, Allumage de la torche par Simi Shoshan, veuve de Armond Shoshan z’l, Garde d'honneur par le Groupe de travail municipal de Haïfa,
Brigade Nahal, Dépôt de couronnes par les soldats de la base navale et les membres du programme préparatoire prémilitaire, mechinat
Gal. La cérémonie sera accompagnée de la projection de noms et d'images de résidents de Haïfa morts à la guerre, Gan HaZikaron, Haïfa
Le 17 avril, 19 :30, Soirée de chants sur le campus à la mémoire des morts, Technion, Haïfa
Le 17 avril, 19 :30, Cérémonie du Yom HaZikaron, suivie d’une soirée de chansons à la mémoire des disparus avec Rami Kleinstein, près
du monument, Esplanade de Yad LeBanim, Kyriat Yam
Le 17 avril, 19 :30, Cérémonie commémorative pour les soldats morts en Israël et les victimes des hostilités, Yad LeBanim, Orach Chaim,
Givat Nesher
Le 17 avril, 19:45, Journée commémorative pour les soldats tombés et les victimes des actes d'hostilité, école Ilanot, Haïfa
Le 17 avril, 19:45, Rassemblement du Yom HaZikaron, Salle des Sports, Ramat Alon
Le 17 avril, 19:45, Journée commémorative pour les soldats tombés et les victimes des actes d'hostilité en Israël, école Einstein, Haïfa
Le 17 avril, 19 :45, Yom HaZikaron, Cérémonie au centre communautaire de Neve David
Le 17 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, Défilé de drapeaux, Chant et poésie, Présentation des morts, Synagogue centrale,
Kiryat Shmuel
Le 17 avril, 19:45, Journée commémorative pour les victimes des hostilités et les victimes des actes d'hostilité, Ecole Netiv Eliezer Carmel,
Haïfa
Le 17 avril, 19:45, Journée commémorative pour les soldats tombés au combat et les victimes d'hostilités, Monument aux morts, Kiryat
Eliezer. Haïfa
Le 17 avril, 19 :45, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Hofit, Haïfa
Le 17 avril, 19 :50, Yom HaZikaron, Cérémonie au centre communautaire de Neve Yosef
Le 17 avril, 19 :50, Yom HaZikaron, Cérémonie à Beit Magenta, Haïfa
Le 17 avril, 19 :50, Journée commémorative pour les soldats tombés au combat en Israël et les victimes des actes d'hostilité: cérémonie à
l'école Nofim, Haïfa
Le 17 avril, 20 :00, Journée commémorative pour les soldats tombés au champ d’honneur et les victimes des actes d'hostilité, Ecole
Tchernikhovsky, Haïfa
Le 17 avril, 20 :00, Cérémonie du Yom HaZikaron, Hurshat HaBanim, Romema, Haïfa
Le 17 avril, 20 :00, Commémoration des soldats tombés au combat en Israël et des victimes des actes d'hostilité: Cérémonie au monument
commémoratif du jardin de la maison du peuple
Le 17 avril, 20 :00, A leur mémoire, Hedva Almog - Maire intérimaire de Haïfa, Itzik Peterman, Président du Comité Kiryat Haim, Rami
Seberstein, Président de Yad Labanim et Haganah Kiryat Haim, Une assemblée à la mémoire des morts, avec la participation des
habitants de Kiryat Haim, mise en scène et éditée par Haim Levi, le public est invité. Une visite au cimetière militaire de Haïfa sera
organisée pour les familles endeuillées le mercredi 18 avril, à 9 :00, de Yad Lebanim et Kiryat Haim, Beit HaAm, Kiryat Haim
Le 17 avril, 20 :00, Journée commémorative du souvenir, école Herzl, Haïfa
Le 17 avril, 20 :00, Une soirée de chansons en mémoire des morts avec Golan Azulay, présentation Moishe Weiss, discours Rabbin Prof.
Daniel Hershkowitz Shai Blumenthal, membre du conseil municipal. Le public est invité ; le nombre de places est limité, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 17 avril, 20 :00, Cérémonie du Yom HaZikaron, en présence des familles endeuilles, du Maire de Nahariya, des conseillers
municipaux, des Rabbins de la ville, des enfants des écoles et des habitants,, présentation de Igal Ravid, avec l’orchestre des Jeunes de
Nahariya et la chanteuse Maya Bouskila, Monument du quartier Ussishkin, Nahariya
Le 17 avril, 20 :00, Journée commémorative pour les soldats tombés au combat et les victimes d'hostilités, Discours de Rabbi Eliyahu
Yitzchak Iluz, Yaakov Edri, le maire, des représentant des familles endeuillées, Lecture de textes bibliques et de poesie, Centre
communautaire, Or Akiba
Le 17 avril, 20 :00, Soirée des chansons des guerriers, organisée par les mouvements de jeunesse, Centre Communautaire, Or Akiba
Le 17 avril, 20 :00, Cérémonie commémorative pour les soldats tombés au combat et les victimes d'hostilités, Gan HaZikaron, Tibériade
Le 17 avril, 21 :00, Soirée de chants à leur mémoire, avec Miki Gabrielov et le groupe Eli Shir, Beit Yad LeBanim, Nahariya
Le 17 avril, 21 :15, Cérémonie commémorative, Des chansons à leur mémoire, Centre communautaire Beit Landau, Givat Nesher
Le 17 avril, 21 :30, Soirée de chants des combattants à la veille du Yom HaZikaron, David Moser, accompagné de clavier et d'accordéon.
Centre culturel Centre communautaire Kyriat Shmuel
Le 17 avril, 21 :30, Journée commémorative pour les soldats tombés au combat en Israël et les victimes des actes d'hostilité: les ministres
en leur mémoire
Le 17 avril, 21 :30, Chants à leur mémoire, avec Amnon Shilo et ses amis, entrée libre, Centre communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 17 avril, 21 :30, Yom HaZikaron, Chants à leur mémoire, Monument HaBanim, Neve Yosef
Le 17 avril, 22 :00, Soirée pour les soldats tombés et les victimes des hostilités en Israël, avec Idan Amedi, des Vétérans de la Marine et des
invités, présentation par Yankele Shechner, veuillez réserver à l'avance: Yad LeBanim - 048345238 9300 auditorium Rappoport, Haïfa

Le 18 mai au matin, les jeunes des mouvements de jeunesse deposent des drapeaux sur les tombes dans les cimetieres militaires
Le 18 avril, 8 :00-20 :00, Garde d’honneur par les élèves de l’école pluridisciplinaire Shrakim, Place de la mairie, a cote de la lumière de
mémoire, Nahariya
Le 18 avril, 8 :45, Autobus au cimetière de Haïfa, 9 :45, autobus au cimetière Tsur Shalom, départ de l’ Esplanade de la Mairie, Kyriat
Yam
Le 18 avril, 10:00, Cérémonie commémorative pour les soldats morts d'Israël et les victimes des hostilités à Beit Yad Labanim, Haïfa 10:
15, Pose de couronnes dans la salle commémorative, 10:45, Cérémonie traditionnelle réalisée par les élèves de l'école Ibn Gvirol, en

présence de Sigal Zioni, membre du conseil municipal, L'entrée est gratuite, le public est invité, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 18 avril, 10:00, Cérémonie traditionnelle du Yom HaZikaron réalisée par les élèves de l'école Aharon Haroeh, le public est invité,
Nouveau Centre communautaire Kiryat Shmuel
Le 18 avril, 10 :00, Marche en mémoire des défunts de la place de la municipalité au cimetière, 11 :00, Allumage d’ un flambeau par un
père endeuillé, Lecture d’extraits de la Bible et de poésie, 11 :00, Cérémonie commémorative, Section militaire du cimetière d'Or Akiva,
Nous rendons hommage à la mémoire de nos proches qui ont sacrifié leurs âmes pour la sanctification du nom de Dieu et pour la défense
de la patrie, Le public est invité à honorer et à participer à des cérémonies, Or Akiva
Le 18 avril, 10:15, Cérémonie du Yom HaZikaron avec les enfants de la maternelle, Monument, Neve Yosef, Haïfa
Le 18 avril, 11:00, Cérémonie du jour du Souvenir pour les victimes des actes de terrorisme en présence de l’adjointe au maire de Haïfa,
Mme Hedva Almog, Porte Hadas, Cimetière Sde Yehoshua, Haïfa
Le 18 avril, 11:00, Cérémonie du jour du Souvenir pour les victimes des actes de terrorisme en présence de l’adjointe au maire de Haïfa,
Mme Hedva Almog, Porte Hadas, Cimetière Sde Yehoshua, Haïfa
Le 18 avril, 11:00, Cérémonie du jour du Souvenir pour les soldats morts dans les guerres d’ Israël, en présence de Yona Yahav, maire de
Haïfa, cimetière militaire, Haïfa
Le 18 avril, 11 :00, Rassemblement commémoratif, Cimetière Militaire, Nahariya
Le 18 avril, 16:00, Cérémonie de clôture du Yom HaZikaron, Monument aux morts rue Mapu, Haïfa

Le 18 avril au soir, Yom HaAtsmaut, fete de l'Independance Haïfa célèbre le 70ème anniversaire de l'Etat d'Israël
À l'occasion du Jour de l'Indépendance, les quartiers de la ville ont été décorés de drapeaux israéliens et de drapeaux de la ville de Haïfa.
Au centre de la ville, dans la colonie allemande, rue HaAtsmaut, place Lin, Gesher Paz, Merkaz Carmel, Gesher HaGiborim, Ziv, Ramat
Hanasi, Ahi Eilat Kyriat Haim, place Zizel, jonction de la Méditerranée Kiryat Shmouel, Romema, place Vardiya, centre Horev et au pont
Shmouel Arad, Haifa

Le 18 avril, 18 :15, Haïfa fête 70 ans Transition entre le Yom HaZikaron et le Yom HaAtsamaut, Cérémonie des Benei Akiba, 19 :15,
Prière de Minha, 19 :30, Discours, du Rabbin Dr Yossi Stelmer, 19 :45, Prière festive de Arevit, 20 :10, Allumage des torches en honneur
des 70 ans d’Israël, 20 :40, Danses avec la groupe Gute Gute, 21 :15, Cirque valise, 22 :00, Le public chante avec Ilan Shechtman, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 18 avril, 18 :30-20 :30, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Cérémonie de transition entre le Yom HaZikaron et le Yom
HaAtsmaut, Amphithéâtre, Yokneam
Le 18 avril, 19 :15, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Prière de Hodaya, Synagogue Centrale, Nahariya
Le 18 avril, -20 :00, Indépendance 70 ans d'Israël à Kiryat Bialik, artistes et divertissement pour les jeunes et les adultes, Omer Adam,
Satik et Ben-El, Eden Ben Zaken, le trio Ma Kashur, Natan Danilov et des groupes locaux, feux d'artifice traditionnels et spectaculaires,
Parc Lev Hair, Kyriat Bialik
Le 18 avril, -20 :00, 70e Fete de l’Indépendance à Afula, spectacles pour enfants, la star des enfants d'Aiki, des feux d'artifice et des
spectacles musicaux de Mashina, Eden Hasson, Moshiko Mor et Yossi Sheetrit, des groupes locaux, et un show de lumières, Afula
Le 18 avril,-20 :00, Célébrations de l'indépendance à Hadera, Scène centrale : Cérémonie s’allumage des flambeaux avec des groupes
locaux et des artistes, feux d'artifice. Artiste principal: Shlomi Shabbat, intersection de Giborim et HaNassi, Hadera/ -20 :00, Scène des
enfants : Giveret Regesh, Shani Skali, Les enfants chantent 70, Esplanade de Yad LeBanim, Rothschild HaNassi, Hadera/ 22 :00-3 :15,
Scène des jeunes : DJs locaux et DJ Gal Malka, le duo "Undercover". Artiste principal: Eliad Nahum. Terrain de football, l'école
multidisciplinaire des sciences et des arts, Beer Ora 1/ -20 :00, Scène de Givat Olga, Gili vient rendre visite animera la soirée pour les
enfants. Groupes locaux et artistes. Artistes principaux: Roni Dalumi, Yishai Levi. Place des banques, Givat Olga/ -23 :00, Danse
populaire, avec l'instructeur Yaron Carmel, Sur le deck, Espace Mix, Tsahal, Hadera
Le 18 avril, 20:00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Statik et Ben El, Eden Ben Zaken, Itay Levi, Sassi Keshet, soirée
animée par Nadav Abukasis, Kyriat Motzkin
Le 18 avril, 20:00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Omer Adam, Éden Ben Zaken, Mosh Ben Ari, Kyriat Haim
Le 18 avril, 20 :00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Scène du Yom HaAtsmaut, Omer Adam, Peer Tessie, Ethnix, feux
d’artifices et surprises, Parc Einstein, Kyriat Yam
Le 18 avril, 20:00, Acco célebre le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec les artistes Itai Levi, Ethnix et Peer Tessi. Hallelujah
que chanteront les habitants d'Acre dans sa nouvelle adaptation sera diffusée de la scène principale aux chaînes de télévision. À la fin des
festivités, et à partir de 23 :30 jusqu'au matin, une fête sur la plage aura lieu à la plage d'Argaman (18+), Saint Jean d’Acre
Le 18 avril, 20:00, Eden Ben Zaken, le trio de Ma Kashur, Muki, les stars d'Ex Factor, Uzi Fox, Ruti Navon, Sheri, Adi Cohen, Shay et
Roi, Tuti Ninoy, Babilik, Eliraz Zada, Yarin Levy, Maya Avraham et Netanel, Carmiel
Le 18 avril, 20:00, Fetes des 70 ans d’Independance d’Israël, avec Peer Tessi, Gan HaIr, Tibériade
Le 18 avril, 20:00, On fête l’Independence, avec Ricky Ben Ari de The Next Star, Migdal HaEmek
Le 18 avril, 20:00, Omer Adam, Nazareth Ilit
Le 18 avril, 20:00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Yokneam fête l’Independence, Subliminal, Amphithéâtre, Yokneam
Le 18 avril, 20:00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Subliminal, Safed
Le 18 avril, 20:00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Stalos et Oren Chen, Noa Kirl, Shlomi
Le 18 avril, 20:00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Des groupes locaux et une fête sur la plage dans le cadre des 70e
célébrations israéliennes, Nahariya
Le 18 avril, 20:00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Mashina, Eden Hasson, Moshiko Mor et Yossi Sheetrit, Afula
Le 18 avril, 20:00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Magical Band, Kaztrin
Le 18 avril, 20:00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Talisman, Yuval Dayan, Nadav Guedj, Michal Yanai, Beit Shean
Le 18 avril, 20:00, Le 70e anniversaire de l'indépendance d'Israël avec Yossi Shitrit, Kyriat Shmone
Le 18 avril, 20:00, Or Akiva célèbre l'indépendance d'Israël, Feux d'artifice, Artistes locaux et Shay Levi, Margie de La prochaine étoile,
Place de la Municipalité Or Akiba
Le 18 avril, 20 :00, Nesher célèbre la 70ème fête de l'indépendance d'Israël avec Noa Kirl, Ethnix et Itai Levi, avec des groupes locaux de
Nesher, Orange Orange et Rani’s Friends, spectacle spectaculaire de feux d'artifice, Esplanade du Centre Culturel, Nesher
Le 18 avril, -20 :15, Célébrations de la fête de l'indépendance, 70e année avec de nombreux artistes Omer Adam, Static et Ben El, Muki,
Shlomi Shabbat, et des divertissements pour les jeunes et les adultes, feux d'artifice, Parc Herzl, Kyriat Atta
Le 18 avril, 20 :30, Honneur à la chanson israélienne, Un hommage à Ilanit, Ilanit et Anne Marie David - lauréate du concours
Eurovision de la chanson en 1973, avec la participation de l'Orchestre Symphonique de Haïfa sous la direction de Karin Ben Yosef,
présentation par Yoav Kutner, réservations *9300, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 avril, 20 :45, Ouverture des Fetes de l’Independance par le maire de Nahariya, Feux d’artifices, Orchestre des Jeunes de Nahariya,
groupes Kolot Amal, Maksevim, HipHop Inbal Hasson, le groupe de danse Georgien Kazbagi, DJs, Esplanade de la Mairie, 21 :00, Fetes
de l’Independance pour le public Religieux, amphithéâtre du Gaaton, 22 :00, Danses populaires avec Haim Milstein, Promenade HaMusa,
00 :00, Party à la Plage Galei Gal pour les jeunes, Naharyia
Le 18 avril, 20:30, Israël fête 70, Sponge Bob, Tararam, Glikeria et Subliminal, Ofir Harush, groupe de danse Studio D, et spectacles d’
acrobatie, présentation par Roy Levi, feux d’artifices, Tirat HaCarmel
Le 18 avril, 20:30, On fête l’Independence, Soir du Yom HaAtsmaut, Scène centrale, Stade de Football Green, Nazareth Ilit
Le 18 avril, 21:00, Haïfa célèbre 70 ans d’indépendance TsuBaHutz Trumpeldor, Spectacles pour enfants: Hila Harari Manny, Mamtera,
Kofiko, Cercles dans la nuit - danses populaires, Artistes: Gidi Gov, Meir Amsalem, Ilan Suissa, Dada Lusky, Elad Perl, Eitan Mizrahi,
Une fête hébraïque avec Nadav Kakon, 21 :30, spectacle de feux d'artifice L'entrée est gratuite, Trumpeldor, Haifa
Le 18 avril, 21:00, Haïfa célèbre 70 ans d'indépendance, Scène de Fête au Parc Ofira Navon, Spectacle pour enfants, artistes :
Chapachula, Nasreen Kaddari, Zehava Ben, Stalos et Oren Chen, 21 :30: spectacle de feux d'artifice, L'entrée est gratuite, Gan Ofira
Navon
Le 18 avril, 21:00, Haïfa célèbre l'indépendance 70 ans de l'État d’Israël, TsuBaHutz, Achi Eilat, Esther and Otto Glida, spectacle pour
enfants, et les artistes Omer Adam, Mashina, Mosh Ben Ari, Arutz HaKibud, Itay Levi, Omri Sabah, Top Pop et Ofek Ben Harosh,
présenté par Daniel Zioni et Maayan Petito, 21:30, spectacle de feux d'artifice, Achi Eilat, Kyriat Haim
Le 18 avril, 21:00, Haïfa célèbre 70 ans d’indépendance, TsuBaHurz Moriah, Scène festive avec Miri Tishiri - spectacle pour enfants et
avec les artistes Aviv Geffen, Mosh Ben Ari, Pini Weinberg, Gidi Gov, Mashina, Daniel Levy, Orot Haïfa, V SPOT Dance Studio,
Presentation par Dolev Nishlis et Moshiko Plotka, 21:30-22:00, Hallelujah Israël Dans le cadre de la cérémonie d'allumage des flambeaux
au Mont Herzl, le chant Hallelujah sera diffusé en direct de dizaines de villes à travers le monde. Venez sur la scène centrale de Haïfa
pour chanter et participer à la plus grande diffusion en direct jamais réalisée en Israël!, 22:00, feux d'artifice, entrée libre, Boulevard
Moriah, Haïfa
Le 18 avril, 21:00, Haïfa célèbre l'indépendance des 70 ans de l'État au Gan HaEm, Un spectacle pour les enfants - Tom monte en kita
aleph, et les artistes Mercedes Band, Jane Bordeaux Arutz HaKibud, Amir Dadon, Zehava Feiglin 21:30, spectacle de feux d'artifice,
L'entrée est gratuite, Gan HaEm, Haïfa
Le 18 avril, 21:00, Haïfa célèbre l'indépendance des 70 ans de l'État a Kyriat Shmuel, avec les artistes Ehud Banai Erez Lev Ari et des
danses hassidiques pour la fête, 21:30, spectacle de feux d'artifice, L'entrée est gratuite, Or HaHaim, Kyriat Shmuel
Le 18 avril, 21 :45-22 :15, Israël et le monde chantent ensemble - Hallelujah Israël Dans tout le pays Hallelujah sera chanté sur des
scènes  et sera également diffusé à partir de 12 centres à l'étranger, suivi d’ un feu d'artifice, Kiryat Shmona, Nazareth Illit, Migdal
HaEmek, Acre, Haïfa, Kiryat Bialik et Kfar Haruv
Le 18 avril, 22:00, Célébration de l'indépendance à Zappa: les années soixante, Zappa, Haïfa
Le 18 avril, -23 :30, Nuit bleue et blanche, Pour les jeunes (18+), Célébrations de l'indépendance sur la plage toute la nuit jusqu’ au
matin, avec les meilleurs DJ et des artistes invités, Peer Tessi, Les Brinks, DJ Zombi, Yam Dabush, Ofer Nir, l’entrée est soumise à pré-
inscription et à la présentation d'une carte d'identité, Plage Galei Galil, Nahariya
Le 18 avril, -23 :30,
Nuit bleue et blanche, Pour les jeunes (18+), Célébrations de l'indépendance sur la plage toute la nuit jusqu’ au
matin, avec les meilleurs DJ et des artistes invités, Dana International, Hen Aharoni, DJ Omer Kahlon, DJ Kitty, DJ Dany Toval, l’entrée
est soumise à pré-inscription et à la présentation d'une carte d'identité, Plage d'Olga, Hadera
Le 18 avril, -23 :30,
Nuit bleue et blanche, Pour les jeunes (18+), Célébrations de l'indépendance sur la plage toute la nuit jusqu’ au
matin, avec les meilleurs DJ et des artistes invités, Muki, DJs Yorkan, Ido Shoam, Rodah, l’entrée est soumise à pré-inscription et à la
présentation d'une carte d'identité, Plage de Barko, Tibériade
Le 18 avril, -23 :30,
Nuit bleue et blanche, Pour les jeunes (18+), Célébrations de l'indépendance sur la plage toute la nuit jusqu’ au
matin, avec les meilleurs DJ et des artistes invités, Guy et Yehel, DJs Ido Sarig, Mar Black, Yahel, Golan Malka, l’entrée est soumise à
pré-inscription et à la présentation d'une carte d'identité, Plage de Zvulun, Kiryat Yam
Le 18 avril, -23 :30,
Nuit bleue et blanche, Pour les jeunes (18+), Célébrations de l'indépendance sur la plage toute la nuit jusqu’ au
matin, avec les meilleurs DJ et des artistes invités, Abraham Tal, DJs Bellis, Dudu Ayas, Kobi Toledano, Ofir Malul, l’entrée est soumise à
pré-inscription et à la présentation d'une carte d'identité, plage d'Argaman, Saint Jean d’Acre
Le 18 avril, 00 :00, Nuit Blanche pour les Jeunes, Gymnase, Nazareth Ilit

Le 19 avril, le matin, MAKA, Promenade guidee par Levi Nissim Nesoma, auteur du livre Nesoma de la rue des pyjamas, Gan Benyamin,
Marche Talpiot, escaliers, les grottes, le pont et Beit Benjeda, inscriptions et renseignements 052-2305867, Haïfa
Le 19 avril, 7 :30, La 70ème année de l'Etat d'Israël: Prière festive du Jour de l'Indépendance, avec le Cantor Yaakov Motzen accompagné
du chœur Solan dirigé par Ofir Sobol, 7 :30, prière Pesukei Zimra, 8 :00 Ishtabach, Rafraîchissements légers à la fin du service, le public
est invité, La galerie des femmes est ouverte, Grande Synagogue, Hadar, Haïfa
Le 19 avril, 9 :00 -15 :00, 70-ème Jour de l'Indépendance à Hadera, Le musée Khan ouvrira ses portes au grand public, y compris des
visites guidées. L'entrée est gratuite, Musée Khan, Hadera
Le 19 avril, 9 :00-14 :00, Survol d’Israël par l’Armée de l’Air, format spécial pour le 70e anniversaire du pays : défilé de l'armée de l'air et
spectacle de l'équipe acrobatique de l'armée de l'air israélienne, à partir de Beer Sheva, Yeruham, Dimona, Arad, Tel Shoket, Kiryat Gat,
Tel Nof, Bet Shemesh, Jérusalem, Petzael, Beit Shean, Afula, Ramat David, Nazareth, Golani Junction, Tibériade, Katzrin, Safed,
Carmiel, Haïfa, Césarée, Netanya, Tel Aviv, Ashdod, Ashkelon, Sdérot, Netivot, Ofakim, Eilat, Yotvata, Hatzerim.
-9 :40, Spectacles de voltige aérienne, au-dessus de la base de l’aviation, 9 :40, 11 :41. 11 :48. 11 :51, 12 :00, Survol par des avions a
plusieurs reprises, Ramat David
-9 :50, Démonstration d'aérobie au-dessus de l'Ecole, 9 :50, 11 :53, 12 :07, 12 :13, 12 :20, 12 :48, Survol par des avions a plusieurs
reprises, Ecole Technique de l'Armée de l'Air, Haïfa
-11 :56, Survol des plages le long des côtes, 11 :56, Bat Galim, Haïfa, 12 :08, en face de la Station d’électricité, Hadera
-11 :30, Survol du pays par des escadrilles de l’Armée de l’Air,
Heures de passage par ville
Beit Shean 11:34 11:44 11:56
Binyamina 11:40
Ecole Technique de l’Aviation, Haïfa 9:50 12 :07 12 :12
Zichron Yacob 11:41
Hadera 11:37 12:06
Haïfa 11:53 11:56 12:11 12:20 12 :22
Tibériade 11:49 11:59 12:06
Kfar Hasidim 11:51
Carmiel 11:58 12:05 12:15
Nahariya 12:03 12:09 12:18
Nazareth 11:45 11:55
Afula 11:38 11:49 11:58
Golani Junction 11:47 12:04
Safed 11:53 12:02 12:12
Césarée 12:15 12:18
Katzrin 12:10 12:10
Ramat David 9:40 11:41 11:48 11:50 12:00
Le 19 avril, Yom HaAtsmaut, Promenades dans la nature avec la Société pour la Protection de la Nature en Israël SPNI
Le 19 avril, Yom HaAtsmaut, Parcs et réserves naturelles, visites guidées, activités pour toute la famille
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Musée de la maison de garde à Kfar Giladi, histoire de Bar Giora et
HaShomer, organismes de sécurité, et création d'un modèle d'une nouvelle société dans le pays, avec un accent sur l'histoire des femmes
HaShomer, visites en Hébreu et Anglais, torasr@gmail.com, 052-2512915, Kfar Giladi
Le 19 avril, dimanche-jeudi 8 :00-16 :00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Beit HaShomer, 04-6941565
hashomer_museum@mod.gov.il, les vendredis et veilles de fêtes, groupes sur rendez-vous, Kfar Giladi
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Le lion qui rugit, Tel Hai, l'histoire de la cour qui a été construite en 1907,
et de Joseph Trumpeldor, expérience de la vie et de l'agriculture, visite guidée toutes les 30mn, Hébreu, Anglais, russe, détails et
réservation à l’avance : 04- 6951333, telhai@galil-elion.org.il, Musée de Tel-Hai
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, La station de police de Nahalal, un point stratégique entre Yagur et Nazareth
au temps du mandat britannique, gratuit le Jour de l'Indépendance, visites guidées en Hébreu sur rendez-vous, informations: 04-6415073,
nahalal@shimur.org.il Nahalal, Vallée de Jezréel
Le 19 avril, 8:00-15:30, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Forteresse de Biriya dans la forêt, visites guidées sur rendez-
vous Hébreu, Anglais, Téléphone : 04-6922433 miriamma@kkl.org.il, Biriya
Le 19 avril, Shabbat et fêtes 10:00-14:00, dimanche-jeudi 9 :00-16 :00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Restauration du
site Rosh Pina: spectacle audiovisuel, Exposition ouverte au public: Professeur Mar: le paludisme, de la division des mules au Ministère de
la Santé de l'Etat d'Israël. Hébreu en hébreu documents, les débuts de l’éducation juive et de la langue hébraïque à Rosh Pina. Ancien et
le Nouveau, photographies des maisons du village au cours de sa création à nos jours. Visites guidées en Hébreu et en Anglais, Téléphone:
04- 6936913, shichzur@netvision.co.il Rosh Pina
Le 19 avril, dimanche-jeudi -9 :00-16 :00, vendredi et veilles de fêtes 9 :00-13 :00,, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, La
cour de Kinnereth: colonie agricole établie 40 ans avant la Déclaration d'Indépendance de l'Etat d'Israël, établie près du lac au temps de
la 2eme Alyia ; le kibboutz, la Haganah, Hamashbir, Histadrut, etc.. Visite guidée de Kinnereth ; les histoires de Aaron David Gordon,
Rachel, Berl Katznelson kinneret1@shimur.org.il, 04-6709117, visites guides en Anglais et Hébreu, entrée et visites sur rendez-vous,
Moshava Kinnereth
Le 19 avril, dimanche-jeudi 10:00-16:00, vendredi et veilles de fêtes 9 :00-14 :00, Shabbat et fêtes 10 :00-16 :00, Site historique, gratuit le
Jour de l'Indépendance, Naharaim, la légende est devenue réalité ...l'histoire des violents combats qui ont eu lieu sur le pont, point
stratégique, histoire de l’évacuation des enfants au cours de la nuit ; Pinhas Rutenberg fondateur de la compagnie d’Electricité, centrale
hydroélectrique sur le Jourdain et le Yarmouk électricité produite à Israël. Spectacle audiovisuel, entrée libre, 11 :00, 12:30, visites guidées
en Hébreu, arabe, russe, Anglais, espagnol, allemand, l’observation de la frontière jordanienne Téléphone 04-6752685, museum@012.net.
il Naharaim, Gesher
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Grotte du Palmach 1941, base secrète de la formation des départements
spéciaux du Palmach infiltration des pays arabes voisins, des unités allemandes qui ont combattu dans le désert occidental pendant la
Seconde Guerre mondiale, exposition des armes et des équipements et le code d'éthique, le chemin des devinettes, visites guidées sur rendez-
vous, en Anglais et Hébreu, Tél: 04-9898946,
Le 19 avril, 9:00-15:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Slick de Nahalal, la période secrète et passionnante du mandat
britannique. La cachette a été construite dans une grange, 5x5 m, environ cinq mètres sous terre, l'une des plus grandes caches d’armes,
visites guidées toutes les heures Hébreu Anglais, allemand, (9 :00-15 :00) 052 3347194, ofer@avidov.org.il, ferme familiale Avidov,
Moshav Nahalal.
Le 19 avril, 9:00-15:00, dimanche jeudi, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Musée des Pionniers dans la vallée de Jezréel,
l'histoire des pionniers de la deuxième et troisième Alyia, mode de vie, histoires personnelles, outils agricoles, ustensiles de cuisine,
habillement, habitation du kibboutz et du Moshav, visites guidées Anglais, Hébreu, Téléphone 04-6548974, yifmuseu@yifat.org.il, Kibboutz
Yifat
Le 19 avril, dimanche-jeudi 9 :00-16 :00, vendredi veilles de fêtes 9 :00-13 :00, Shabbat et fêtes 11 :00-14 :00, Site historique, gratuit le
Jour de l'Indépendance, Musée HaReut, Citadelle HaKoach, station de police Nebi Yusha, vue magnifique sur la vallée de Hula. Lieu de
bataille héroïque du Palmach pendant la guerre d'Indépendance. Visites guidées en Hébreu et en Anglais, 04-6432810, hareut@shimur.org.
il, Nebi-Yusha
Le 19 avril, dimanche-jeudi, 8 :00-15 :00, shabbat et fêtes 11 :00-15 :00, vendredis et veilles de fêtes sur rendez-vous, Site historique,
gratuit le Jour de l'Indépendance, Beit Haim Sturmann, expositions, histoires, jeux et devinettes sur la création de l’ État. La vie de
Sturman, du HaShomer, mode de vie, environnement, nature, paysage, établissement des pionniers, protection et sécurité, culture et
créativité à travers les générations/ / dans la cour des canons anciens Napoleonchick, Davidka,, des blindés de Bab el Oued, des armes
dissimulées, visites guidées en Hébreu et Anglais, 04 648-6328, shturman@en-harod.org, Kibboutz Ein Harod
Le 19 avril, dimanche-jeudi 8 :30-14 :30, vendredi et veilles de fêtes, 8 :30-13 :30, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Musée
Beit HaMeiri, Safed, Nostalgie. La vie quotidienne dans des conditions difficiles, sans eau et sans électricité ; musée historique, situé dans
un bâtiment historique/ l'histoire de la communauté juive à Safed, visites guidées en Hébreu, Anglais et russe, inscriptions 04-6921939 beit.
hameiri@gmail.com, Safed
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Station de trains de la ligne de la Vallée, Zemach, restaurée, rénovée
raconte l'histoire de la vallée. Bâtiments d'origine et le centre de visiteurs, l'histoire de Daniel (Danny) Kazin tombé pour la protection de
la vallée du Jourdain, visites guidées en Hébreu et Anglais, 04-6653786, zemachtrain@kinneret.ac.il, entrée et visite sur rendez-vous, Hof
Zemach, Kinnereth
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, La tour et l’enceinte, Homa OuMigdal, le symbole de la colonie à l'époque,
l'histoire de la bataille Hanita, Orde Wingate, les sources Hanita, le département archéologique Téléphone: 04-9859677 Fax: 04-9806373,
Kibboutz Hanita
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Le train de la Vallée, Kfar Yehoshua, près de l'entrée du Moshav, le chemin
de Fer du Hedjaz construit au début du 20e siècle par les Turcs de Haïfa, Daraa, Damas Amman, trois wagons de marchandises, deux du
Mandat britannique et du temps de la construction de la ligne de chemin de fer Tél: 04-9534226, rachelh@shimur.org.il, les vendredis et
samedis seulement pour des groupes, pendant la semaine sur rendez-vous, Kfar Yehoshua
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Lycée agricole créé en 1933, élèves célèbres Yigal Alon et Yitzhak Rabin,
Village Agricole Kadourie pour les Jeunes, encourageant la responsabilité, la gestion indépendante et les examens sur l’honneur. Visites
guidées en Hébreu et Anglais, sur rendez-vous, 159-9565555, info@kadoorie.org.il, Lycée Kadouri
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Degania, le premier Kibboutz, fonde en 1910, visites guidées en Hébreu et
Anglais sur rendez-vous, 052-3749170, rishonim@degania.org.il, La cour des pionniers a Degania aleph
Le 19 avril, dimanche-jeudi 10 :00-14 :00, Shabbat et fêtes 10 :00-14 :00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, La tour et l’
enceinte, Homa OuMigdal, le symbole de la colonie à l'époque, Tel Amal au Gan HaShloshah, visites guidées en Hébreu et Anglais, 04-
6581017, homa@gan3.co.il, Gan HaShlosha
Le 19 avril, 10 :00-17 :00, Centre de l’Héritage Circassien, établis depuis la seconde moitié du 19ème siècle en Galilée, visites guidées en
Hébreu, Arabe, Anglais, Circassien, 050-5857640, info@circassianmuseum.co.il, Musée Circassien, Kfar Kama
Le 19 avril, dimanche-jeudi 8 :00-17 :00, Maison de Yigal Alon, visites guidées en Hébreu, 04-6727700, betalon.sh@gmail.com, sur rendez-
vous les vendredis, samedis et fêtes pour des groupes de plus de 15 personnes, Kibboutz Guinossar
Le 19 avril, dimanche-jeudi 9 :00-17 :00, vendredi et veilles de fêtes, 9 :00-13 :00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Le
camp de détention d’ Atlit, l'immigration clandestine vers Israël entre 1934 et 1948. Pendant le mandat britannique l'immigration juive est
restreinte et les immigrés clandestins illégaux étaient appréhendés et internés au camp d'Atlit. Visites en Hébreu et Anglais, Téléphone: 04-
9841980 hadracha-atlit@shimur.org.il Atlit
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Juara, Musée de la Haganah, La Gadna dans les collines de Menashe, base
d’entraînement de la Haganah 1938-1948, en particulier le cours d’officiers qui a formé 8 chefs d’état-major et des dizaines de généraux à
l'époque, mettant l’accent sur l'esprit de volontariat et l’importance de la formation militaire pour l’Etat en création visites sur rendez-
vous, Tél:04-9597402, joara_museum@mod.gov.il Juara
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Musée des Trésors de la muraille d’Acre, mur oriental construit par le
souverain ottoman Al Jazzar il y a 200 ans, Le Burj Al Komndar, base militaire ottomane des soldats de la Garde qui gardaient des sous
les voutes/ le mode de vie d'Acre et de la Galilée à partir de la fin du 19e siècle à la création de l'état, artisanats traditionnels et collections
visite guidée toutes les heures, Téléphone 04-9911004, Saint Jean d’Acre
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Musée des Prisonniers de la Résistance, Acre, la forteresse a été construite
pendant la domination ottomane, utilisée pendant le mandat britannique comme prison des résistants de la Haganah, de l’ Irgoun et du
Lehi capturés au cours de la lutte pour l'indépendance, lieu d’ événements historiques, mode de vie des détenus, histoire de l’évasion
mémorial dédié aux neuf martyrs qui ont été pendus, visites guidées toutes les heures, Tél: 04-9911375, Saint Jean d’Acre
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Beit Fisher, Kiryat Ata, Maison du Bey, mukhtar Joshua Fisher, fin du 19e
; musée municipal d'histoire et synagogue, Téléphone: 04-8440207, Kiryat Ata
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Musée de la Première Aliyah, Zichron Yaakov, magnifique bâtiment
historique, films sur le rêve d’être paysans libres en Israël ; La maladie, la faim et les autorités hostiles leur rendent la réalité
insupportable. Mais avec l’aide de Rothschild Père de la communauté, les colonies se développent et génèrent le miracle de la culture
hébraïque : Écoles, chansons en hébreu et une nouvelle génération d'agriculteurs, visites guidées sur inscription, Téléphone : 04-6294777,
Zichron Yaakov
Le 19 avril, Beit Hannah Szenes, Hannah Szenes née en Hongrie, immigrée en Israël en septembre 1939, Hanna a étudié à l'école
agricole de Nahalal puis rejoint Sdot Yam, Parachutiste volontaire pour une mission de sauvetage en Hongrie, arrêtée, torturée puis
fusillée par les Nazis. Elle a laissé des poèmes et des écrits. Téléphone: 04-6364366 052-8795366, Kibboutz Sdot Yam
Le 19 avril, Musée des Bataillons, Beit HaGdudim, la Légion juive pendant la Première Guerre mondiale - les pionniers de l'armée juive
et les bénévoles de la communauté juive de la Terre d'Israël dans l'armée britannique pendant la Seconde Guerre mondiale. Visites
guidées, films et ateliers Renseignements téléphoniques: 09-8822212 Avihail
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Musée du Khan, Hadera, Histoire de Hadera a différentes époques, visite
théâtralisée 10 :00, 12 :00, 14 :00, Tél: 04-6322330, 04-6324562.
Le 19 avril, Beit Feinberg, 120 ans de l'histoire de la famille Feinberg, Maison des 1000 baisers, magnifique maison restaurée du début du
20ème siècle. Histoire d'héroïsme d’Absalom Feinberg, fondateur de Nili Rue Jabotinsky 34, Hadera. Tél: 04-6343296, 053-4279114
Le 19 avril, Musée Etzel a la Forteresse de Shuni, présentation audiovisuelle raconte l'histoire de la fondation de l'Irgoun camp 80, Train
de l’argent et l’attaque de la prison d’Acre, toutes les heures à l'heure fixe, 052-8330177
Le 19 avril, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Haïfa Musée de la ville: Musée de la Ville est logé dans les bâtiments de
l'école des Templiers et la colonie allemande, Haïfa
Le 19 avril, dimanche-jeudi 10 :30, vendredi et veilles de fêtes 10 :30-14 :00, Shabbat et fêtes 10 :30-14 :00, Site historique, La ferme de
Dobrovin images audiovisuelles, histoire et jeux, floraison des plantes d'Israël, programme son et lumière (toutes les demi-heures) le
processus de croissance des grains Activités: élévation de l'eau du puits, costumes de l'époque, meules pour moudre le blé, zone artisanale,
activités familiales, Visites guidées Tél: 04-6937371, dubrovinfarm@bezeqint.net, Yessod HaMaala
Le 19 avril, 10 :00-15 :00, Site historique,Une visite à l'ancienne cour de Ein Shemer bâtiments et reconstructions de la cour d'origine du
kibboutz, maison en pierre, casernes, outils agricoles la vie des pionniers, informations et réservation à l’avance : 04-6374327. Kibboutz
Ein Shemer
Le 19 avril, 10 :00-19 :00, Journée de l'Indépendance, Entrée gratuite, Visite guidée toutes les ½ h, Musée Maritime National, Haïfa
Le 19 avril, 10: 00-19: 00, Journée de l'Indépendance, Entrée gratuite Musée de la ville de Haïfa
Le 19 avril, 10 :00-19 :00, Journée de l'Indépendance, Entrée gratuite Musée Hermann Struck, Haïfa
Le 19 avril, 10 :00-19 :00, Journée de l'Indépendance, Entrée 10 shekel, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 19 avril, 10 :00-19 :00, Journée de l'Indépendance, Entrée 10 shekel, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 avril, 10 :00-19 :00, Journée de l'Indépendance, Entrée 10 shekel, Musée d’Art de Haïfa
Le 19 avril, 10:00, Visite guidée des galeries, Musée Maritime National, Haïfa
Le 19 avril, Jour de l'indépendance, exposition de Tsahal, Mémorial de Kfir, Afula
Le 19 avril, 10 :00-14 :00, Happening pour toute la famille, parc Dahlia, Nazareth Ilit
Le 19 avril, 10 :00-14 :00, Exposition Hayuli, de Sima Levin, Galerie Municipale, Château d’Eau, Nahariya
Le 19 avril, 10 :00-14 :00, Exposition sur l’Histoire de Nahariya, entrée libre, Musée Beit Lieberman, Nahariya
Le 19 avril, -10 :00, Piquenique du Yom HaAtsmaut, avec la chanteuse Noa Kirel, Migdal HaEmek
Le 19 avril, 10 :00-14 :00, Démonstration de parachutisme de Tsahal dans le Lac de Kinnereth, Promenade Alon, Concert de musique
Andalouse par l’orchestre Andalou AlMougrabia, Promenade Alon, Tibériade
Le 19 avril, 10:30, L'Autorité sportive de Haïfa en coopération avec l'armée israélienne ; 70ème anniversaire de l'Etat à Haïfa: Sauts de
parachutistes et vol de l'armée de l'air, en présence du sous-chef d'état-major Aviv Kochavi et du maire Yona Yahav, Modérateur: Nimrod
Shine, 10 :30, Ouverture de l’ événement, 11:00-12:00, Défilé de parachutistes, avec le salut aux habitants de Haïfa du général de division
Aviv Kochavi, 12:00, Vol de l’aviation, acrobaties aériennes, avions de pays étrangers et flottille de la Marine, accompagnes par le Groupe
du Corps de l'Education et de la Jeunesse, 12:15, Danse pour les parents et les enfants, L'entrée est gratuite, Plage Dado, Haïfa
Le 19 avril, 11 :00-17 :00, Exposition Kova Tembel, l'un des principaux symboles d'Israël exposition collective jusqu’ au 10 mai, Maison
des Artistes, Hadera
Le 19 avril, 11:00, Happening du Yom HaAtsmaut, Alyad HaBait, a cote de la maison, musique de danse ambiance de fête pour les
parents et les enfants- activité de théâtre de rue : jonglage composé actif- coiffure tresses - tatouages et paillettes- maquillage - tables de jeu
football / hockey / snooker- ballons et formes de ballon- activités manuelles dans l’esprit de la fête- pita sur un taboon, des hot-dogs et
autres surprises, entrée libre, Gan Absalon, Haïfa
Le 19 avril, 11:00, Happening du Yom HaAtsmaut, Alyad HaBait, a cote de la maison, musique de danse ambiance de fête pour les
parents et les enfants- activité de théâtre de rue : jonglage composé actif- coiffure tresses - tatouages et paillettes- maquillage - tables de jeu
football / hockey / snooker- ballons et formes de ballon- activités manuelles dans l’esprit de la fête- pita sur un taboon, des hot-dogs et
autres surprises, entrée libre, Promenade, Kiryat Eliezer, Haïfa
Le 19 avril, 11:00, Happening du Yom HaAtsmaut, Alyad HaBait, a cote de la maison, musique de danse ambiance de fête pour les
parents et les enfants- activité de théâtre de rue : jonglage composé actif- coiffure tresses - tatouages et paillettes- maquillage - tables de jeu
football / hockey / snooker- ballons et formes de ballon- activités manuelles dans l’esprit de la fête- pita sur un taboon, des hot-dogs et
autres surprises, entrée libre, Parc, Vardyia, Haïfa

Le 19 avril, 11 :00-16 :00, A l’occasion des 70 ans de l’Etat d’Israël, Exposition de photographies et d’affiches des années 1930 à 1960,
Ruth Ofek, commissaire, visite gratuite, Musée Ouvert de Tefen, Parc Industriel de Tefen

Le 19 avril, -13 :00, Timona, Une célébration de la culture yéménite, avec une tente, une tente de musée, des plats Yéménites authentiques,
des chanteurs et des artistes, Forêt de Hadera.
Le 19 avril, 15 :00-19 :00, Happening pour toute la famille, Derech HaEmek, Zichron Yaakov
Le 19 avril, 17 :00, Atelier de cuisine Japonaise, Sushi, pour toute la famille, (5+ accompagne d’un adulte), 04-8383554, Musee Tikotin d’
Art Japonais, Haifa
Le 19 avril, Eyal Golan, Beit Shean
Le 19 avril, -19 :00, Soirée de l'indépendance, Groupes locaux et artistes. Artiste invitée: Eden Ben-Zaken, Eco Park, Hadera
Le 19 avril, 19:30, Haïfa célèbre l'indépendance 70 ans de l'État: scène de chant en public, Soirée de chansons de nostalgie et de la belle
Israël avec Effi Netzer, L'entrée est gratuite, Plage Naot, Kiryat Haim
Le 19 avril, 19 :30, Le projet Revivo. Terrain de football, Beit Eliezer, Hadera
Le 19 avril, 20:30, Haïfa célèbre les 70 ans de l'État: Concert de la fête de l'indépendance, en présence du maire de Haïfa, M. Yona
Yahav, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, le Chœur Bat Shir, sous la direction de Vag Papian, avec le violoniste Marc Tiktiner, Ben
Haim, Une fanfare pour Israël, Sarrasate, Chants gitans, Gershwyn, Rhapsody in blue, Strauss, Walsheim, Leonard Cohen Halleluya,
Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 19 avril, 22 :00, Glikeryia et son invite Vasilis Prodromou, Zappa, Haïfa

Le 20 avril, 8 :00, Groupe de course et de remise en forme à la plage, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, Plage Dado, Hof
HaCarmel, Haïfa
Le 20 avril, 10:00-13 :00, Club des avant premières, présentation de Yehudit Stav, Cinéma Yes Planète, Haïfa
Le 20 avril, 10 :30, Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages, œuvres de Arie Azene, Avner
Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi,
Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Naama Porat, Dafna Sartiel, Hanan
Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy
Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari,  Musée Hermann Struck, Haïfa
Le 20 avril, 12:00-13:30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, L'incroyable histoire de Michael
Koolhaas,  Cinémathèque de Haïfa
Le 20 avril, 15 :00-17 :00, Haïfa célèbre les 70 ans de l'Etat: Reconstruction de la Déclaration d'Indépendance, danses populaires, y
compris une nouvelle danse sur le chant composé en l'honneur des célébrations du 70e anniversaire, Ruchama Raz et Harel Moyal et les
groupes de musique de Haïfa, L'entrée est gratuite, Plage Dado, Haïfa
Le 20 avril, 15 :00-17 :15, On Danse le 5 Iyyar, avec artistes, danseurs, musique, cercles de danse pour les enfants, 16 :00, présentation
sur la déclaration de Ben Gurion, puis Hora 70 une nouvelle danse créée pour la chanson Israël Sheli écrite spécialement par Yossi
Gispan, composée par Orel Gispan, interprétée par Yardena Arazi et Lior Narkiss, chorégraphie de Gadi Bitton, en clôture Kabbalat
shabbat en chansons et en danses, participeront aux séances de danse populaires : Regev Hod, Orel Gispan, Ruhama Raz, Sheri, Hanan
Yovel, Dorit Reuveni, Uri Harpaz, Ilan Nuri, Arthur Gurevich, Leora, Maya Avraham, Nathaniel, Zion Golan, Reuven Erez, Tomer Raz.
Le 20 avril, 19 :30, Tislam, au coucher du soleil, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 20 avril, 22 :00, Just the way you are, Les chansons d’Elton Jones, Interprétées par Liron Lev, Adi Cohen et Ilan Leibowitz sous la
direction musicale de David Kribochet, Zappa, Haïfa
Le 20 avril, 22:00, Stand up, Shahar Hasson, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 avril, 22 :30, Rockville, hommage à Kaveret, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 21 avril, 10 :00-14 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim
Le 21 avril, 10:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime National, Haïfa
Le 21 avril, 10 :30, Visite guidée de l’exposition Il était une fois, dessins d’enfants Juifs en Allemagne avant la 2eme guerre mondiale,
Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 21 avril, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 21 avril, 11:00, Shacharit Shabbat Conférence du Dr Israel Leshem,  L'alyia des enfants de Syrie, chansons d'Israël de tous les temps
en célébration du 70e anniversaire du pays, avec Geula Klatchko accompagnée par Guila Shapiro au piano, Cinémathèque de Haïfa
Le 21 avril, 11 :00, Shabbat Tarbut, avec le parlementaire Ayman Odeh, Le Gal res Yom Tov Samia, et la diététicienne Hadass Hardon,
Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 21 avril, 11:00, Visite guidee de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane
Katz, Haifa
Le 21 avril, 11 :30, Le chœur Bertini et l'ensemble Abad sous la direction de Ronen Borshevsky, avec Maria Jubran, musique arabe et
orientale arrangée pour soliste, choeur et ensemble judéo-arabe, œuvres de Fayrouz, Abdel Wahab, Farid Al Atrash, Emanuel Zamir,
Yehezkel Braun, Eglise Grecque Orthodoxe, Haïfa
Le 21 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey Moffatt, Vik
Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded
Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital
Silverman Grun, Musée d’Art de Haïfa
Le 21 avril, 11:30, Visite guidée des galeries, Musée Maritime National, Haïfa
Le 21 avril, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 avril, 12 :30, Second coup d'œil - une visite approfondie, guidee par Nir Alon, en l'honneur du 70ème anniversaire de l'Etat d'Israël
- 65ème anniversaire des relations israélo-japonaises, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 avril, 19 :00, Ilay Botner et les Yaldei Hutz, au coucher du soleil, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 21 avril, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert No. 4, Fauré Requiem, chef d’
orchestre: Barak Tal, Tamar Inbar, Hautbois, Barak Tal, violon, avec la participation des Chanteurs de Moran Ensemble et solistes,
Bach: Concerto pour violon et hautbois, Danny Akiva: Du fond, je vous ai appelé pour le choeur, le hautbois obligé et l'orchestre Fauré:
Requiem, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 avril, 20 :30, Conférence de Nessia Shechter, Voir le monde, la Géorgie, Centre Communautaire Religieux d’Achuza, Haïfa
Le 21 avril, 21 :00, Amour et douleur, d‘après Zeruya Shalev, ecrite et mise en scène par Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre Ivry,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 avril, 21 :30, Uri Hizkyia, stand-up, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 avril, 21:30, Stand up, Ben Baruch, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 avril, 21 :30, Tom Yaar, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 avril, 22 :00, Shai Stern et Eyran Zarchowicz, Zapppa, Haïfa

Le 22 avril, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 22 avril, 10:00, Foire alimentaire, Centre communautaire, Halissa, Haïfa
Le 22 avril, 10:30, Conférence de Me Meirav Shaham, Droits des employés après un congé de maternité, Centre pour les Jeunes Parents
Horev 14, Haïfa
Le 22 avril, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Magie à la lumière de la
lune, choix, destin et mysticisme, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 avril, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Les airs qui se sont déguises, des chefs- d'œuvre basés sur des
œuvres écrites par d'autres compositeurs, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 avril, 11 :15, Conférence de Nessia Shechter, L’Islande, Club Milab pour les Seniors, pour les Seniors Sinai, Haïfa
Le 22 avril, 11 :30, Conférence de Yossi Halamish, L’Intuition, Salle Rappaport, Haïfa
Le 22 avril, 19 :00, Tai Chi médical, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Salle Degania, Kyriat Haim
Le 22 avril, 19 :30, L’organisation des parents Une conférence avec Eyal Doron, Ecole Ilanot, Haïfa
Le 22 avril, 20 :00, Bandits juifs, cabaret musical, écrit et mise en scène de Dory Angel, produit par le Yiddishpiel, Centre Culturel, Afula
Le 22 avril, 20 :00, Lior Narkis, et piste de danse, Grand Palace, Nazareth Ilit
Le 22 avril, 20 :30, Guerison de rire, marathon de stand up et musique, au profit de traitements pour Adir Azraf, avec Daniel Assayag,
Ben Baruch, Yossi Vider, Tzachi Hazan, Ronen Garma, Nachum Hever, les Ultras, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 avril, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Chansons d'Uzi Hitman et Yigal Bashan, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 23 avril, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Les vieux secrets de la théorie des jeux, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 avril, 10:30, Danser à l'extérieur du ventre - pour les mamans et les bébés, avec Katia et Melia, 04-8515196, entrée libre, Centre
Communautaire Bat Galim, Haïfa

Le 23 avril, 10:30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des malédictions et des serments, Objets magiques juifs et écrits de l'antiquité,
Conférence du Dr. Naama Vilozny, À propos des démons et autres créatures, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 23 avril, 10 :30, Conférence de Anat Peled, Les communes maritimes et le commerce des croisés, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 23 avril, 10 :30, Conférence de Assaf Regev, Le Qatar, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 avril, 11:00, Conférence de Itzhak Noy, L’Accord de Rome 25.3.1957, Salle Rappaport, Haïfa
Le 23 avril, 16 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Gan HaBanim, Romema, Haïfa
Le 23 avril, 17:30-19:00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer, Tmol Shilshom,
la crise religieuse des pionniers, Balak, le chien démoniaque et le pouvoir cauchemardesque de l’amour Cinémathèque de Haïfa
Le 23 avril, 18 :30, À l'ombre des jardins, en Italie et à l'étranger Conférence du Dr. Ada Segre: Jardins autour de Lucca: villa Reale, villa
Mansi, villa Torrigiani Colonna & villa Bernardini, -18 :15, rafraîchissements événement en hébreu, avec des diapositives en italien,
Institut Culturel Italien de Haïfa

Le 23 avril, 19 :30, Rencontre avec le professeur Rafi Weichert, L'amour sous le toit des ténèbres, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 avril, 20 :00, Concert des Ténors du 21ème siècle, chansons de bandes sonores de films, de comédies musicale, chants italiens
célèbres, et chants napolitains, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 avril, 20 :30, La diseuse de bonne aventure, comédie en Marocain ecrite et mise en scène par Machluf Kadosh, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 23 avril, 20 :30, Ezor Pere Megundar - Danse Rock Opera, Spectacle de danse: Une région merveilleusement belle chants et
chorégraphie de Meirav Cohen, mise en scène de Tan Reinen, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 avril, 22 :00, Fête de l’Indépendance, les premiers 70 ans présenté par Uzi Fox, Les succès israéliens, production spéciale de
chansons de tous les temps à côté de clips vidéo uniques, clips originaux des chansons et des passages nostalgiques du passé musical d’
Israel, Zappa, Haïfa

Le 23 avril, 22:00, Stand-up, Erez Birenbaum, Pub Barki, La Ville, Haifa

Le 24 avril, 8:30, Parashat HaShavua, Portion de la semaine, expliquée par le Rabbin Elyiahu Blum, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 24 avril, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 24 avril, 9 :40, La Doctrine du Cœur, Conférence du Rabbin Dr Avi Kadish, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 24 avril, 10:00, Sur le chemin d’être parent, pour les parents après la naissance du bebe, entrée libre, Centre communautaire Les
parents au centre, Haïfa

Le 24 avril, 10:00, Conférence: Nostalgie musicale en histoire et son, avec le pianiste Gil Naor, Centre communautaire Ramot Sapir, Haifa
Le 24 avril, 10:30, Conférence de Rivka Hagege, Le paradis dans la Bible, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 avril, 10:30, Pride and prejudice, Conférence de Sarah Ostrow, Sur l'insulte et la rage, Un paon dans la cage d'escalier par Galit
Distel Etebaryan, Rencontre avec l'auteur, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 avril, 10:30, Pour être un chef d'orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, Sur les différences entre la
direction d'un chœur et d'un orchestre, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 24 avril, 11:00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Huit chapitres du Rambam, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 24 avril, 12 :10, Conférence du Rabbin Dr Haim Borganski, Polémiques de la Torah, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haïfa
Le 24 avril, 13 :00, Visite culinaire, les plus beaux produits, du Wadi Nisnas à la Ville, avec le chef Erez Golko, (2h30), réservations 04-
8535606, rencontre en haut des marches Shabtai Levi 12, Haïfa

Le 24 avril, 17:00, Un couple vainqueur, Conférence de Maya et Giovanni Rousso, entrée libre, Centre Panorama, Haifa
Le 24 avril, 17 :00, Atelier Les Droits des consommateurs, entrée libre, 04-8380816, Centre communautaire Neve David (Ouest), Haifa
Le 24 avril, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 24 avril, 19 :00, Lancement du programme Les Mills, Body balance, Sportan, Haïfa
Le 24 avril, 20:00, Live standards, Le café du coin, Beit Café HaPina, Hadar, Haifa
Le 24 avril, 20:00, La sagesse de l'Est et l'énigme du bonheur, Conférence de Nissim Amon, Tantra, Le monde caché du sexe sacré au
Tibet, en Inde et en Chine, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 avril, 20:00, Soirée des pères chez les parents de Kyriat Haim, Lycée, Kiryat Haim
Le 24 avril, 20:00, Conférence de Yossi Gamzu, Natan Alterman et son attitude envers les femmes, Beit Yad Labanim, Haïfa
Le 24 avril, 20:00, Conférence de Ran Levi, La génétique de l'intelligence artificielle et l'avenir de l'humanité, Pub Phil O Soph, Haifa
Le 24 avril, 20:30, Atelier: Relation Heureuse, avec Michal Ben David, entrée libre, Centre des Jeunes, Ramat Begin, Haïfa
Le 24 avril, 20 :30, Funzing Talks Conférence du Prof Avshalom Elitsur, Le monde fou des quanta, Pub Patric’s, Merkaz Carmel, Haifa
Le 24 avril, 20:30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 avril, 20 :30, Conférence de Yaara Hacham Bashan, Le trésor sous la balançoire, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 24 avril, 20:30, Série Danse Internationale Haïfa, The Russian Ballet, Théâtre de Saint-Pétersbourg, Casse-noisette, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 24 avril, 20 :30, Ezor Pere Megundar - Danse Rock Opera, Spectacle de danse: Une région merveilleusement belle chants et
chorégraphie de Meirav Cohen, mise en scène de Tan Reinen, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 avril, 20 :30, Hair spray, musique de Marc Shaiman, livret de Scott Wittman, mise en scène de Shuky Wagner, chorégraphie de
Omer Zimri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 avril, 21 :00, Heli Reuven, Menicha Tefilot, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 24 avril, 22 :00, Stand up, Avi Nussbaum, Zappa, Haïfa

Le 25 avril, 8 :00, Visite artistique: Musée du Design Holon et Musée Jacob Agam, Visite artistique: Musée du Design Holon    Zeh Tam,
Ronit Elkabetz   et  Musée Jacob Agam, Renseignements et inscriptions 04-8383554, Visite organisée par les Musées de Haïfa

Le 25 avril, 9 :30, ReviiIma, Rencontre pour maman et bébé, de 6 semaines jusqu’ à ce que bébé puisse ramper, animée par Meirav
Tsuker Lugassi, Centre pour les jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 25 avril, 9 :30, Les parents au centre: avec la mère et le père à la maternelle – Activités pour Lag BaOmer (8 mois a 2 ans), Centre
communautaire Les Parents au Centre, Haifa
Le 25 avril, 10:00, Conférence de Shlomo Philibe, Nuits de Moscou, Club Milab pour les Seniors, pour les Seniors, Remez, Haïfa
Le 25 avril, 10:30, Conférence de Roe Aloni, Un voyage musical à l'exposition de peintures de Victor Hartmann, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 avril, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Le commandant principal en 1948: Yigal
Allon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 avril, 11:00, Secrets bibliques, Conférence de Yochi Brandes, Yehezkel et les os secs, Les fils d'Éphraïm et les trois semaines, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 25 avril, 16:00, Conférence du Dr Annabella Shaked, De la tribu à la famille, Cinémathèque de Haïfa
Le 25 avril, 16:30, Conférence de Sigal Naim, Les qualité de vie pendant la vieillesse, Club Milab pour les Seniors, Neve David, Haifa
Le 25 avril, 16:30, Atelier: Tromperie des consommateurs, Centre communautaire Neve David (Ouest), Haifa
Le 25 avril, 16 :45, Sur le chemin d’être parent, pour les tout petits de 8 à 18 mois, entrée libre, Centre communautaire Les parents au
centre, Haïfa
Le 25 avril, 18:00, Conférence de Nitzan Horowicz, La Corée du Nord, le pays le plus dangereux du monde ? Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 25 avril, 18:00, Conférence de Irit Rimon Neindorf, Brahms - Entre Folk et Classique, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 25 avril, 18:30, Conférence de Moshe Elad, Les affaires qui ont agité le pays, Kōzō Okamoto, Beit Yad Lebanim VeLaHagana, Kyriat
Haim
Le 25 avril, 18 :30, Rencontre littéraire, La littérature et sa place dans nos vies, 19 :00, La place de la littérature dans nos vies, et stand-up,
19:15 Noam Sadot et son œuvre, 19 :20: La poesie de Israël Littman, 19 :30: Conférence d’Amikam Yasur, Israël Littman et les poètes et
créateurs qui aiment Israël: La littérature et sa place dans nos vies, 20 :30: Les participants debatent de la conférence et lisent les œuvres,
04-872-4694, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 avril, On raconte 70 ans du Pays, Salle 2, Centre Culturel Berkowicz, Nazareth Ilit
Le 25 avril, 19 :00, Gymnastique Feldenkrais, Haïfa Center of Excellence in Dance, 053-9319091, Ecole Reut pour les Arts, Haïfa
Le 25 avril, 19 :00, Soirée de danse des années 60, animée par Victor Steiberg, 04-8515196, Centre communautaire Bat Galim, Haïfa
Le 25 avril, 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence de Rabbi Dr. Benjamin Lau, Le Livre des Chroniques, Le récit
historique de Shavei Zion, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 avril, 19:30, Conférence du Prof Yoram Yuval, La psychologie et les secrets de la réussite? Le Beat, Haïfa
Le 25 avril, 20:00, Soirée de jeux de société, Maison communautaire pour la fierté et la tolérance, Hadar, Haïfa
Le 25 avril, 20:00, Conférence du Rabbin Michael Lasry, Vie conjugale et vie heureuse, Synagogue Heichal Eliyahu, Haïfa
Le 25 avril, 20:00, Conférence de Ivgy Yakim, Assez de douleur et de dégénérescence, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 25 avril, 20 :30, Mayumana fête ses 20 ans, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 avril, 20:30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 25 avril, 20 :30-23 :00, Media Noche Haïfa, Salsa cubaine, leçons et danse, entrée libre, Beit HaGefen, Haïfa
Le 25 avril, 21:00, Orphaned land, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 25 avril, 21:30, Conférence du Prof Yoram Yuval, Pourquoi est-il important d’observer un horaire pour nos enfants? Le Beat, Haïfa

Le 25 avril, 21 :30, Kobi Maimon, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 25 avril, 22 :00, Tsiporele, Piqure naturelle, Rock and roll, Zappa, Haïfa

Le 26 avril, 10:30, Atelier d’activités pour les bébés (2-), dirigé par Iris Singer, Cinéma, Lev HaMifratz, Haifa
Le 26 avril, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, La famille d'Este de Ferrare, le musée
du Duomo, la Pinacothèque nationale et plus encore, l'amour, le meurtre et l'intrigue, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 avril, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky, Chapitres choisis
de la littérature yiddish en URSS, Shira Gorszman, Hershel Poliancker, Nathan Zebra et plus encore, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 avril, 16 :00, Inauguration du sentier du Sanhedrin, Mitspe Berenici, Tibériade
Le 26 avril, -16 :30, A l'occasion du Jour de la Libération, célébrant la fin du régime fasciste et la fin de l'occupation nazie en Italie, nous
avons le plaisir d'inviter tous les enfants italophones et leurs parents à l'atelier de lecture gratuit avec Milena Stavola Olly olly oxen free !
Événement en italien, 16 :30-18 :00, 16.30-18.30 - Laboratorio per bambini dai 2 ai 12 ans tutti insieme, Istituto Italiano di Cultura
ingresso libero, Institut Culturel Italien de Haïfa
Le 26 avril, 16 :30, Ateliers et conférences sécurité routière, Centre communautaire Les Parents au Centre, Haifa
Le 26 avril, 17 :00, Le salon géographique, Conférence de Esshachar Yaffe, Tibet - Un voyage vers la terre au-delà de l'Himalaya,
Cinémathèque de Haïfa

Le 26 avril, 17 :00, Scène ouverte de de SpokeNoar, Centre communautaire Shalva, Haïfa
Le 26 avril, 17 :00, Conférence de Nati Goldberg, La belle terre d'Israël, Club Milab pour les Seniors, Neve David
Le 26 avril, 19 :00, Soirée de dessin et de photographie de nus, Veuillez apporter votre matériel, (18+), Centre communautaire Tibériade,
Hadar, Haifa

Le 26 avril, 19 :30, L’organisation des parents, Conférence de Hen Miller, Ecole Ehud, Haïfa
Le 26 avril, 19 :30, L'Association pour les enfants en détresse à Haïfa et dans le Nord, Conférence du Prof. Nurit Yaari, Hanoch Levin à
trois voix : satire, comédie et tragédie, Centre pour le Judaïsme Progressif Or Hadash, Haïfa

Le 26 avril, 19 :30, L'administration des parents: Conférence de Chen Miller, entrée libre, Ecole Ehud, Haifa
Le 26 avril, 20 :00, Conférence: Innovation et créativité dans un environnement de travail, Burla 17, Haïfa
Le 26 avril, 20 :00, Conférence de Dr Rabbi Iris Yaniv, La Bible ensemble, Centre communautaire Ramot Sapir, Haïfa
Le 26 avril, 20 :00, Funzing Talks Conférence de Avraham Sinai, Un officier supérieur du Hezbollah devenu agent du Mossad, Pub Phil
O Soph, Haifa

Le 26 avril, 20 :00, Conférence: Innovation et créativité dans un environnement de travail, Burla 14, Haifa
Le 26 avril, 20 :00, Funzing Talks Conférence de Michael Zur, Négocier la vie quotidienne, The Bear Inn Pundak HaDov, Merkaz
Carmel, Haifa

Le 26 avril, 20 :30, Demi-vues, de Anat Shamgar et Elad Bardes Spectacle de langage commun entre danse et musique, renseignements et
réservations 04-6252844, Galerie Shaar 3, La Ville, Haifa

Le 26 avril, 20 :30, 70e anniversaire de l'État de Haïfa: Spectacle des anciens combattants de la Marine, Centre communautaire Leo Beck,
Haïfa
Le 26 avril, 20:30, Le trio de jazz Dan Cohen, basso brésiliens, tango argentin, œuvres de jazz célèbres et originales influencées par les
rythmes latins, Le Studio, Haïfa
Le 26 avril, 21 :00, Shiri Maimon, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 avril, 21:00, Mosh Ben Ari, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 26 avril, 22:00, Stand-up, Idan Neiditch, Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 26 avril, 22 :00, ABBA live, The Karni Band, hommage à ABBA, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 27 avril, 8 :00, Groupe de course et de remise en forme à la plage, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, Plage Dado, Hof
HaCarmel, Haïfa
Le 27 avril, Course à la mémoire d'Eden Atias, Nazareth Ilit
Le 27 avril, 9 :00, Hadar Carmel de haut en bas une visite guidée par l’architecte Walid Karkabi, la rue Bar Giora, l'architecture
représentative moderne, les escaliers HaEmek et l'escalier Ben Shemen jusqu'à la rue HaNeviim. (2h30), Les points de départ et d'arrivée
seront fournis lors de votre inscription, détails et inscription 04-8383554, Hadar HaCarmel, Haïfa
Le 27 avril, 9 :30, On cuisine le vendredi, Les enfants aiment aussi les légumes, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 27 avril, 10:00, Conférence de David Ivguy, La petite danseuse de 14ans – 1874, Cinémathèque de Haïfa
Le 27 avril, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, Le baroque vénitien, de Vivaldi à Tiepolo, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 27 avril, 10 :30,   Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages, œuvres de Arie Azene, Avner
Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi,
Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Naama Porat, Dafna Sartiel, Hanan
Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy
Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari,  Musée Hermann Struck, Haïfa
Le 27 avril, 10 :30, Vendredi Live, Mordi Shitrit, Hutsot HaMifratz
Le 27 avril, 11 :00, L’Association des Amis de l'Orgue, Festival International d'Orgue d'Israël 2017-2018Recital Daniel Zaretsky, Jean
Sébastien Bach, Prélude et Fugue en do majeur BWV 545 ,Choral "An Wasserfluessen Babylon" BWV 653, Mikhail Glinka, Fugue, Piotr
Tchaïkovski, Extraits de La Belle au Bois Dormant, Sergei Taneïev, Choral Varié, Georgy Catoire, Préludium en sol mineur, op.25,
Gennadi Belov, Choral et Postlude, Georgi Mushel, Toccata, Christophor Kushnarev, Passacaille, Ernst Köhler, Variations sur un ancient
cantique russe, Auditorium, Museum Hecht, Université de Haïfa  
Le 27 avril, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat, Martha Argerich interprète
le Concerto n ° 3 par Prokofiev, Comparaisons: Sergei Prokofiev lui-même, Yevgeny Kissin, Yefim Bronfman, Rachmaninov: Sonate No.
2, Concerto No. 3 Artiste invité: Victor Stanislavski, branche de Tel-Aviv
Le 27 avril, 20 :00, RockKolnoa, Eric Clapton, l’homme et la légende, Rock et Blues, Modérateur: Yoram Mark-Reich, Cinémathèque,
Haïfa
Le 27 avril, 21:30, Le Boléro de Hana, rencontre entre Gil Shochat et Hana Laszlo, le boléro de Ravel et la 5eme symphonie de Beethoven,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 avril, 21 :30, Mandarin Band, chansons des années 60, Le Beat, Haïfa
Le 27 avril, 21 :30, Le boléro de Hana, Gil Shohat, son invitée Hana Laszlo, et l’Orchestre Synfonetta de Raanana, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 27 avril, 22 :00, Miki et Nuki, Miki Kam et Niki Goldstein, humour, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 avril, 22 :30, Stand up, Kobi Maimon, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 avril, 22 :00, By Latin Power, Hommage à Buena Vista Social Club, Zappa, Haïfa
Le 27 avril, 22:00, Les meilleures chansons jamais écrites, des chansons que nous aimons tous chants espagnols, portugais, français et
jazz classique, avec Marianne Rosenberg, piano, Dedi Schlesinger, contrebasse, Leon Habib, batterie, Yossi Darom-Tarder, chant, Le
Studio, Haïfa
Le 27 avril, 22 :30, Stella Maris, Hommage à Led-Zeppelin, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 28 avril, 8 :30, Collecte de fonds sportive pour les animaux, 8:30 - 9:30, Pilates guidé par Adi Shivak/ 9:30 - 10:30, Design extrême, par
Keren Dvir et Leon Nahum/ 10:30 - 11:30, Zumba avec Ina Senkin et Adi Carmeli/ 11:30 - 12:30, Vinyasa Yoga, modéré par German et
Iris Avshalomov/ 12:30, Conférence: L'homme et la bête et repas végétalien/ Tous les bénéfices de l'événement seront transférés aux
associations d'animaux, billets : adifundy@gmail.com et Adi Shivak: 0507732446. Centre des Sports, Denya, Haifa

Le 28 avril, 10 :00-14 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim
Le 28 avril, 10:30, Concert avec Yoni Farhi, piano, Genia Pikovsky, violon, Abigail Arad, violoncelle, Beit HaKeshatot, Maison des
Arcades, Kibboutz Ein HaShofet
Le 28 avril, 10:30, Visite guidée des expositions Souvenirs de tous les jours et Retour à l’émerveillement, commissaire Inbar Dror Lax,
Musée de la Ville de Haïfa
Le 28 avril, 10 :30, Visite guidée de l’exposition Il était une fois, dessins d’enfants Juifs en Allemagne avant la 2eme guerre mondiale,
Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 28 avril, 11:00, Visite guidee de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane
Katz, Haifa
Le 28 avril, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 28 avril, 11:00, Shacharit Shabbat: Préparation pour les mauvais jours, Du bureau d'un avocat de la défense pénale, Conférence de Me
Tami Ullman, Procuration permanente et tutelle. Conférence de Me Rachel Ben Ari., Cinémathèque de Haïfa

Le 28 avril, 11:00, Dialogue dans la galerie Souvenir œuvres de Shay Zilberman, Musée d'Art et d'Etudes Asiatiques Wilfried Israël,
Kibboutz HaZorea

Le 28 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey Moffatt, Vik
Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded
Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital
Silverman Grun, Musée d’Art de Haïfa
Le 28 avril, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 avril, 11:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 38, Sons Magiques, Concert No. 4, La Société de Musique de Chambre de
Haifa, Concerts de Nitza Shaul (4-10), Danses de Village et Chants de Village, L’histoire du compositeur Hongrois Bela Bartok, qui a
découvert le monde de la danse, des sons, des légendes et des tribus gitanes, avec un quatuor à cordes, un piano et des danseurs, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 28 avril, 12:00, l'Orchestre baroque de Jérusalem, Exotica français, * Notant 350 ans de la naissance de François Couperin *, David
Shemer, chef d'orchestre, Ye'ela Avital, soprano, Anat Czarni, mezzo-sopreno, Francois Couperin  -  Lecons de tenebre, Francois
Couperin  -  La  Sultanne, Jean Philippe Rameau - Les Indes galantes, George Muffat   - from Florilegium Secundumrano, Muffat,
Couperin et Rameau, Eglise Grexque Orthodoxe,  Haïfa

Le 28 avril, 17 :30, Spectacle de danse en plein air, Sandwichs et danses, Inbar Kobi, Abigail Spaz et Eilat Avidan, produit par Shaar 3,
piquenique, Vous êtes invités à apporter une couverture et quelque chose à grignoter, L'entrée est gratuite, près de l’Institut d’
Océanographie et Limnologie, Shikmona, Haifa
Le 28 avril, 19 :30, Soirée au bénéfice de Haifateentech et de la Fondation Shira Tzur, Shira Tzur, née à Haïfa, diplômée de l'école Reali,
membre des Scouts Carmel, a servi dans l'unité 8200 a été assassinée dans l'attaque sur Armon Hanatziv à Jérusalem, le 8 janvier 2017
Rassemblement et remarques d'ouverture 20:30 Colonel (res.) Gideon Brown, ancien commandant de l'unité de sauvetage de Tsahal, 20 :
45, Nir Ben - Zvi Journaliste d'investigation, Prof. Ziv Gil Chef du département EEG de chirurgie cervico-faciale à Rambam, 21: 15
Présentation du projet gagnant à Haifateentech 2017, 21 :30, MK Revital Sweed Vice-président de la Knesset - Confidentialité dans les
réseaux sociaux, 21 :45, Mully Eden Président du comité de gestion de l'université de Haïfa, Serons-nous remplacés par des robots? Beit
Biram, Haifa
Le 28 avril, 20 :00, Funzing Conférence de Naama Katan, La méthode Mindfulness de la pleine conscience, Pub Phil O Soph, Haifa
Le 28 avril, 20 :00, Funzing Conférence de Ilan Lotan, Comment motiver les gens, Pub Sleek, Haifa
Le 28 avril, 20 :30, Cannabis, ecrite et mise en scène par Gadi Tsedaka, produite par Theatron Ivry, Motzkin Theater, Kyriat Motzkin
Le 28 avril, 20:30, Yogev Levi, chanson folklorique israélienne et musique du monde originale, The Studio, Haïfa
Le 28 avril, 21:00, Série des diamants de Gil Shohat, Gil Shochat accueille Miri Mesika, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 avril, 21 :00, Naor Zion, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 avril, 21:00, Nadav Hollander, Syncopa Bar, la Ville, Haifa
Le 28 avril, 22:00, Arkadi Dukhin - Only Love Songs, Zappa, Haïfa

Le 29 avril, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 29 avril, 8 :30-15 :30, Entre connexion et détachement de la souffrance de l'autre, Psychanalyse, art et protestation sociale,
Commissaires: Svetlana Reingold, Limor Alpern Zard, Revital Silverman Green, 8 :30-9 :00, Rassemblement et rafraîchissements, 9 :00-9
:15, Remarques d'ouverture, Pr. Rivka Yahav, Nissim Tal, 9 :15-9 :30, Artivisme au musée, Conférence de Svetlana Reingold, 9:30 - 10:15
Les merveilles de l'impuissance, Conférence de Shmuel Grazi, 19 :15-11 :00, Le gentil policier et le policier maléfique: deux parties de
l'ensemble, Conférence du Dr Amit Pachler, 11:15 - 12:00 La photo et la voix, plate-formes de résistance, Conférence du Prof. Roni
Strier, 12 :00-12 :45, Que se passe-t-il lorsqu'une main tendue ne rencontre pas la main d'une sœur? Conférence du Dr Marianna Gaitini,
13 :30-14 :00, La photographie comme moyen de sensibilisation sur les questions sociales avec la participation des artistes Alicia Shahaf et
Oren Ziv, 14 :00-15 :30, Visite de l'exposition guidée par le personnel du musée, Inscription 04-9115997, Musée d’Art de Haïfa
Le 29 avril, 10 :00, Ulpan d’étude de l’Hébreu, (enfants 0-6), histoires, chansons, jeux, veuillez vous inscrire à l’avance, 04-8202017,
Centre communautaire Les Parents au Centre, Haifa

Le 29 avril, 10 :30, Conférence de Yoram Porath, Ikaria, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 avril, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la psychanalyse, Conférence du
Dr. Dorit Hop, Mariage, La version tchèque, Milan Kundera, L'insoutenable légèreté de l'être, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 avril, 11 :30, Conférence du Prof Yossi Halamish, L’Audition. Salle Rappaport, Haïfa
Le 29 avril, 17 :00, Ils le frappèrent, le tuèrent et régnèrent à sa place, Les assassinats politiques dans la Bible, Conférence du Dr. Ilan
Abekasis, Sha'arei Tanach informations et inscription 052-2866243, Académie Gordon, Haifa

Le 29 avril, 19 :00, Tai Chi médical, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Salle Degania, Kyriat Haim
Le 29 avril, 19 :30, Projection du film Gotenland, et conversation avec le réalisateur Boris Maftsir, Cinémathèque de Haïfa
Le 29 avril, 19 :30, Conférence du Dr Haim Shapira, L'art de l'émerveillement, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 29 avril, 19 :30, L’organisation des parents Une conférence avec Michal Daliyot, Ecole Dinur, Haïfa
Le 29 avril, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 8, Zhang Buoying, chef d'orchestre,
Shostakovich, Symphonie no. 10, le programme sera annonce ultérieurement, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 avril, 20:00, L'orchestre israélien Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert no 6 L'étoile
montante, solistes: Michael et Noga Shaham, violon et alto, chef d'orchestre: Shmulik Elbaz, Ouest: Leopold Mozart: Symphonie en re
majeur, Eisen D 18, Est: Mozart: Sinfonia Concertante K.364, 320 d, Est: New Piece par le compositeur du Buchmann-Mehta School of
Music, Nord: Carl Philip Emanuel Bach: symphonie no. 1 H.663 Wq. 183, Sud: Haydn: symphonie no. 101 en re majeur l’HorlogeSalle
de concerts, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 29 avril, 20 :30, Première usure, d’Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et
Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 29 avril, 20 :30, Funzing Talks Conférence du Dr Keren Ben Itzhak, Le cerveau - une machine qui crée la réalité, The Bear Inn
Pundak HaDov, Haifa

Le 29 avril, 20 :30, Conférence de Yona Leibsohn, Suède et coin d'Israël, entrée libre, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haifa
Le 29 avril, 21:00, Stand up, Adi Ashkenazi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 29 avril, 21 :30, Rencontre entre hommes (24-34), Maison communautaire pour la fierté et la tolérance, Hadar, Haïfa
Le 29 avril, 22 :00, Omri Sabah, Zappa, Haïfa

Du 30 avril au 3 mai, Italie, Cultures, Méditerranée, Le patrimoine culturel caché sous l'eau, sous terre et à l'intérieur des bâtiments,
Première conférence internationale interdisciplinaire sur le patrimoine culturel et la restauration urbaine dans les pays méditerranéens,
Lectio Magistralis: Prof. Federico Bucci, Politecnico di Milano, en anglais, Les 30 avril et 1er mai, Municipalité de Haïfa, et les 2 et 3
mai, Complexe des hospitaliers, Saint Jean d’Acre

Le 30 avril, 9 :00-11 :00, Chère maman, Rencontres groupe de soutien pour les mamans d’enfants de moins de 2 ans,  pour les mamans
en dépression du post-partum, entrée libre, veuillez vous inscrire à l’avance, 0523825526, Centre communautaire Les Parents au Centre,
Haifa

Le 30 avril, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Man Woman, Est et Ouest, Un vortex relativement romantique, émotionnel et culturel,
dans le sud de l'Inde, conférence de Roni Yanovsky, Film: Un plus une, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le 30 avril, 10:00, Carrière Boost Conférence de Yulia Reinschmidt, LinkedIn niveau avance, Burla 17, Haifa
Le 30 avril, 10:30, Danser à l'extérieur du ventre - pour les mamans et les bébés, avec Katia et Melia, 04-8515196, entrée libre, Centre
Communautaire Bat Galim, Haïfa
Le 30 avril, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'établissement de l'Etat d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy, Moshe Sharett et
Golda Meir, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 30 avril, 10:30, Conférence du Dr Anat Peled, La fin du Premier Royaume des Croisés, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 30 avril, 16 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Gan HaBanim, Romema, Haïfa
Le 30 avril, 17:00, Les parents au centre, L’alimentation des enfants, Centre communautaire Les parents au centre, Haïfa
Le 30 avril, 18:00, Na'amat Beit Chana Hushi, Soirée de printemps pour les femmes: la femme mène au succès, Dafna Elkabetz Faire des
progrès ensemble, Irlenine - un défilé de mode du printemps, Hadas Mavas - lieutenant colonel en réserve, mentor et architecte de rêve,
On peut et il faut être heureux., 04-8243582 Hôtel Leonardo – Almog, Hof HaCarmel, Haifa

Le 30 avril, 19 :00, Conférence de Ami Shkedi, La Bulgarie, Centre communautaire Neve Yossef, Haïfa
Le 30 avril, 19 :30, Conférence du Rabbin Zamir Cohen, Le secret de la joie, Centre communautaire principal de Hadar, Haïfa
Le 30 avril, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 8, Zhang Guoyong, chef d'orchestre,
Shostakovich, Symphonie no. 10, le programme sera annonce ultérieurement, auditorium Rappoport, Haïfa

Le 30 avril, 20 :00, Le chemin du livre, avec Kobi Grossman chant et théâtre, Amit Bern - guitare et clavier, Roi Tsanani – chant, Théâtre
HaYadit, Pardess Hana Karkur

Le 30 avril, 20 :30, Première usure, d’Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3,
Théâtre Municipal de Haïfa

Le 30 avril, 20 :30, Fraternité Achva, d’apres La Vague de Morton Rhue, de Ron Yeshua, musique de Iris Harpaz et Gal Zamir, Théâtre
Davka, Haifa

Le 30 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et
Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 30 avril, 20 :30, Funzing, Conférence de Guilad Halper, Le monde fou selon Rick et Morty, The Bear Inn
Le 30 avril, 20 :30, Funzing, Conférence de Efrate Harel Heyman, Psychopathie, Pub Sleek, Haifa
Le 30 avril, 22:00, Stand up, Sigal Kahana, Centre pour les jeunes parents Horev 14, Haïfa
Apprenez le Francais
Frantastic, French courses on line
Un mois de cours gratuits offerts par l'Institut Francais
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Les Tsarfokaim
3 reportages sur les Olim de France

Chapitre 1- Les nouveaux Tsarfokaim
Le premier chapitre décrit l'image des Français ayant immigré en Israël lors de la
dernière vague d'immigration
Chapitre 2 - La vie sur les valises
Pourquoi certains Juifs de France choisissent-ils d'immigrer en Israël, et
précisément maintenant?
Chapitre 3 - Retour vers le futur
Pourquoi ceux qui ont émigré en France ont-ils réussi? Alors que les membres de
leur famille, contrairemenat a ceux qui sont venus en Israël?
Du 30 mars au soir au 6 avril, Pessah
Le 12 avril, Yom HaShoah
Le 18 avril, Yom HaZikaron
Le 19 avril, Yom HaAtsmaut