Peter Pan
Omri Vitis
Carte postale collection du Dr Rimon,
Exposition Au Service de Sa Majeste,
Musee de la Ville de Haifa
Inbal Pinto Absalon Folk
Hag Sameach
Heureuse fete de Hanouka
Every good boy deserves a favour
Qui a pris mon fromage?
La citrouille magique
Tissages Coptes antiques
National Maritime Museum
La petite sirene
Francesco Cafiso
Joyeux Noel
Bonne annee  
Adi Ashkenazi
Datia
Archives: calendriers passes
Du 4 au 31 decembre, fete des fetes: Hanoucah, Eid al Adha, Noel
Circuits d’art et de poésie
Tfadallu, Circuit gastronomique a Wadi Nisna, avec Gil Hovav, une  
brochure et le plan du quartier avec les restaurants et boutiques
recommandes seront distribués.
Dégustation de plats locaux dans le Wadi  
Salon national annuel des antiquaires, meubles, bibelots, bijoux,
porcelaines, judaica, argenterie, tapis Afghans et Persans, Beit HaGefen
Marche des artisans, objets folkloriques
Processions, musique, avec des jeunes des mouvements de jeunesse
Orchestres et groupes de danse, musique des différentes communautés
Expositions dans les musées de Haifa, entrée libre
Le quartier, le voisinage, les voisins, exposition de Abed Abadi et Inbar
Dror Laks dans les rues du Wadi avec des  oeuvres de Fatima Abu Romi,
Maya Aton, Peter Yakov Meltz, Keren Anavi, Dor Riv
Mur de céramiques, projet commun d’enfants Arabes et Juifs, rue
HaWadi
Dialogue d’artistes, exposition de jeunes artistes Juifs et Arabes, Beit
HaGefen
Exposition de photographies de Ziv Koren, Milestones, vernissage le 2
décembre, dans les rues et au Musée de la Ville de Haifa
Concerts de musique liturgique dans les églises
Mots sans frontières, Congres international d’écrivains
Circuits de la coexistence
Visites guidées (voir au bas de la page)
2 eat menus a 55 shekels dans de nombreux restaurants
Parade traditionnelle du Père Noel
Tours panoramiques les vendredis et
samedis, 10 :00, 10 :30, 13 :00, 13 :300, en
autobus  a travers les endroits magiques de
Haifa, crete du Carmel, promenade Louis,
vue sur le Bahai, tunnels du Carmel, colonie
Allemande, Wadi Nisnas, du Musee tIkotin d’
Art Japonais, Hanassi 89, voyage gratuit,
selon le nombre de participants, pendant la
Fete des Fetes

Marches guidees,  tous les jours pendant la
Fete des Fetes, dans la Colonie Allemnade et
a Wadi Nisnas, histoires des Templiers,
galeries d’Art, le marche du Wadi et un
Falafel tres special, reservations 1-800-30-50-
90 office du tourisme de Haifa, Ben Gurion
48, Haifa

Une série de visites guidées, sur le sujet de
Haifa a l'époque du Mandat Britannique.
Les visites ont lieu à l'occasion de la
nouvelle exposition «Au service de Sa
Majesté: l'histoire de Haifa a l'époque du
Mandat  Britannique 1918-1947, Les visites
sont guidées  par les meilleurs enseignants
qualifies dans ce domaine.
Les marches prennent environ deux heures,  
venez avec des chaussures de marche et de
l'eau.
Il peut y avoir des changements en raison
des conditions météorologiques, vous pouvez
consulter le site   
Musée  de la Ville de Haifa
Apportez eau et chaussures de marche ,
Inscription obligatoire  04-9115888
Le 3 decembre, 10 :30-12 :30, visite guidee
par l’architecte Walid Karkabi, Cocktail Juif
Arabe, De la maison traditionelle de l’epoque
du Mandat britannique a la maison
fonctionnelle moderne des annees 1930
Place Solel Boneh, maisons Touma,
Moseief, Madjalani, Dick, Al Halil, rue
Hassan Shukri, ancien tribunal,
municipalite, rues Sirkin, rabbin Ohana,
Yehiel, marche Talpiot
Le 10 decembre, 10 :30-12 :30, visite guidee
par l’architecte Noa Sheck, Lever de rideau,
au cœur de la vie culturelle de Hadar
HaCarmel,
Le 17 decembre, 10 :30-12 :30, visite guidee
par l’architecte Noa Sheck,Commerce
transports et tourisme dans le quartier du port

Des marches guidees qui permettent de
gouter aux récits historiques de  Haïfa et qui
prennent un  couleur spéciale dans
l'obscurité.  
Visites en soirée

Les  10, 17, 24, 31 decembre, a 10 :30 et
aussi le 17 decembre, a 12 :30, promenade
dans le Wadi Nisnas avec Dan Porath,
Gastronomie et culture, reservation,  04-
9115997, depart du Musee d’Art de Haifa

Le  17 décembre, La Societe pour la
Protection de la Nature en Israel, Le
sionisme et l'architecture a Hadar HaCarmel
Approprié  pour les observants du sabbat;
CODE: 91712101
Nous retournons dans le quartier Hadar
Hacarmel de l'époque de début du 20ème
siècle pour en apprendre davantage sur ce
nouveau quartier sur la pente du Carmel qui
devint le centre de la société bourgeoise
israélienne. En nous promenant dans le
quartier et admirant quelques-uns des
nombreux bâtiments impressionnants qui
remplissent les rues bondées, nous
entendrons des histoires des premiers jours
de la région.  
Le 1er decembre, premiere bougie de Hanouka
Cinema
Priere musee Wilfried Israel  
Les Klezmers de Budapest
Rhyme time: chant, rime et mouvement pour les tout-petits
Je voudrais inviter tous les parents qui sont à la recherche d'une classe unique avec
comptines, mouvement et action pour les bébés et pour les tout-petits de 3 mois à 4
ans.
La classe met l'accent sur l'interaction entre enfant et parent.
Les méthodes et les techniques sont basées sur l'expertise d'un professeur d'éducation physique
et de danse qui a plusieurs années d'expérience dans ce domaine en Israël et au Royaume-Uni.
Tout en chantant des chansons et des comptines connues et familières, l'enfant  apprendra les
définitions des parties de son corps, prendra conscience de l'espace qui l'entoure, des directions,
de sa force, et des autres éléments du mouvement dans la petite enfance. Chaque enfant dans le
groupe, qui comprendra au maximum 8 participants, travaillera en  fonction de sa capacité et de
sa compréhension, avec l'aide et les conseils du parent qui l'accompagne, tout en améliorant de
façon constante sa coordination et  ses habiletés motrices  grossières et fines.
Les classes sont tenues en Anglais ou en Hébreu selon les participants. Donc, si vous avez envie
de rejoindre notre groupe avec votre enfant en chantant  `row row row your boat', three little
monkeys', round and round the garden', `Incy Wincy spider' etc' ou des comptines en Hébreu, de
danser et de vous amuser avec eux, vous êtes plus que bienvenu  Les grands-parents sont
également les bienvenus, bien sûr.
Hila   052-7962756      courriel  
Beth Grossmans recoit la menorah de son
arriere-grand-mere Bella lors de son voayge en Ukraine
Musee National d'Histoire Juive, Philadelphie
Visites guidees de Haifa
Bonne et heureuse annee
Les jeudis 16:00-22:00 et les vendredis 9 :00-15 :00, Marché des
paysans, huiles d’olives, vins, pains, olives, fleurs, pâtisseries, fruits
séchés, confitures, fruits, fromages, légumes, objets d’artisanat,
Esplanade de l’auditorium Rappoport, Haifa

Du 1er au  3 décembre 8:30-18:30, Marché des bouquinistes,
Bibliothèque Pevzner, Haifa

Du 2 au 11 decembre, Le gout du Kineret, gastronomie et
decouvertes culinaires dans differents restaurants pres du lac de
Tiberiade

Le 3 Décembre, course de  flambeaux traditionnelle à la mémoire
des victimes de la terreur, avec la coopération des élèves de Reali et
des athlètes  de Maccabi Haifa sur 5 pistes reliant les sites où des
attaques terroristes ont eu lieu dans la ville.
Les membres de la famille endeuillés sont invités à assister aux
cérémonies qui se dérouleront  là où leurs proches ont été
assassinés; les  coureurs  porteront des flambeaux  et liront les noms
des disparus
Horaire approximatif
8:30 Cérémonie d'ouverture à l'école Reali a Hadar
8:45 Les coureurs se dirigeront vers les divers monuments où les
cérémonies auront lieu
9:15 Gare Centrale de Haifa   HaShmona
9:15 Monument de Halissa
(au coin des rues HaGiborim et Yad LeBanim)
9:15 Monument du Restaurant  Matza (Route Rupin)
9:15 Monument du Restaurant Maxime (Boulevard HaHagana)
9:15 Monument au 50 rue Moria  
11:00 Course et cérémonie de clôture à Beit Biram
(15 rue Abba
Hushi)

Le 5 decembre, Fete des Meres a Haifa
Entree libre dans tous les musees municipaux,
Reductions : Madatech 35NIS, jardin zoologique 10NIS.
Films a la Salle Rappoport 10NIS,a Haifa,  gratuits a Beit Nagler a
Kyriat Haim
Conferences gratuites a Yad LeBanum
18 :00, La Parasha de la semaine au reflet de l’actualite par le
Rabbin Dubi Hayun
20 :00 Histoire politique d’Israel par le Dr Avraham Wolfensohn
Voyage a Jerusalem et allumage des bougies au Kotel 85NIS, 04
8328505
Reduction dans les cafes

Le 7 decembre, 18:00, Municipalite de Haifa en partennariat avec le
Bureau  pour l'Avancement de la Femme, Fete des Meres, avec
Yuval Caspin, Que ne pasporter?, suivi de Yuval chante les
poetesses, tickets: 04-8356097/8356924, auditorium Rappoport, Haifa

Les 10 et 11 Décembre, Jacob's Ladder Festival, Le 7e Festival
d'hiver, week-end avec Christine Lavin, Triolam, Sumsum, Tzaloo,
Jill Regoff, Tal Cohen-Shalev, Maya Johanna, Menachem et Shay
Tochner, Diane Le projet Kaplan, Larry and Mindy , Braha Ben
Avraham, et leursinvités,
Jam session et chant avec Lynn 'n' Judi Lewis. Apportez vos
instruments et de la confiture
Chansons des années 60 et 70 avec Larry et Mindy
Ateliers de danse folklorique avec Cyrelle Forman Soffer, la danse
contre, la danse carrée
Danse irlandaise avec Manny Emanueli,
Tai chi / chi kung pour toute la famille avec Jonathan Abrahams,  
exercices d'échauffement pour le chi kung / tai chi, chi kung  
exercices-cinq animaux,   poussée des mains-exercices pour deux  
personne,  Chi Kung en utilisant des sons vocaux ,
Atelier de tissage avec Sahar Elwood Hofi tissage avec des fils avec
des cadres et des bâtons Pour les enfants de 5 à 120,
visites en tracteur et remorque du kibboutz Les visites sont gratuites.
Samedi 10:00 11:00, Nof Ginosar

Le 20 Décembre, 11:30, Conférence Haifa ville multiculturelle
11:30-12:00 Rafraîchissements
12:00 Paroles de bienvenue: Schramm Naseem   - Président de
Ethos,  Asaf Ron – directeur de Beit HaGefen
Modératrice  Ruth Ashkenazi - Présidente du Comité  du Festival
des Festivals
12:15-13:00 Première réunion: Conférence, Allocution d'ouverture:
Nissim Tal, Directeur des musées de Haifa, conférence  du  Dr
Gideon Efrat, A la mémoire du Multiculturalisme   
14:15-13:00 Deuxième séance: Table ronde: la vision multi-
culturelle et la réalité, avec la participation de: Dr Uzi Alida, chef du
département de la communication, Université de Haïfa, Rafi Man,  
journaliste, membre du centre israélien pour la démocratie , Arie
Yass, journaliste et directeur de theatre, Prof. Eitan Steinberg,
compositeur, chef du département de musicologie de l'Université de
Haïfa, Salwa Shankar, actrice, Chakra Abu Said, conservateur en
chef et directeur de la galerie d'art d’Umm al-Fahm Allocution de
clôture Modératrice: Prof Aliza Shenhar

Du 21 au 25 decembre, ZAZ, Festival  international  d’art du
spectacle dynamqiue et experimental  avec Monika Gunther et  
Ruedi Schill, Suisse, Smitha Cariappa, Inde, Ronaldo Ruiz,
Philippines, Julie Louise Bacon, Canada/ UK, James Geurts,
Australie, Daniel Cuberta, Espagne,  Mrat Lunn Htwann Mynamar,
Neta Alkia, Lior Amir Kriel, Tova Birnbaum, Irit Bluzer, Adina Bar
On, Hadass Gertman, Yaakov Hefetz, Karine Madelowicz, Kineret
Haya Max, Shahar Marcus, Anat Pick, Nathalie Zuckerman, Benny
Koeri, Ronen Shoker Anant Shen, Meiri Shanan, Michal Shreiber
Le 21 decembre, 20 :00, Club HaNemala, Haifa, le 23 decembre, 15
:00, 20 :00 et le 24 decembre, 10 :00, Madatech, Musee National de
la Science, le 24 decembre, 12 :00, Centre Communautaire de  
Hadar, Haifa

Le  24 decembre, 15:00, La parade de Noel a Nazareth  se
deroulera  rue  Paulus, depart pres du  Restaurant Diana vers 15:00,
jusqu'a  Casa Nova a 17:00, ou auront lieu des feux d'artifice. La
messe a la Basilique de l'Annonciation  commencera a 19:00, entree
sur invitation seulement. Pour details contactez l'office du tourisme
04 657 0555.

Les 24 et 25 decembre, Brahms en Bass Galilée, Eshkol Payis,
Misgav Le 24 décembre, 16 :00, lieder, 20 :00 , musique chorale
Le 25 décembre, 11 :00, Quartet pour piano avec Ron Trachman, 13
:00, 15 :00, concerts, 17 :00, Le projet de Chambre Israelien, Daniel
Bard et Itamar Zorman, violon, Guy BenZioni, alto, Michal
Korman, violoncelle, Assaf Weissman, piano, et Tibi Cziger,
clarinette

Le 26 décembre, Conférence, Quel Kishon laisserons-nous à nos
enfants ? Cinémathèque, Haifa

Le 26 decembre, 19 :30, La jeunesse et la ville, Migration vers et
hors de Haifa, dans la population jeune et en particulier dans la
communaute orthodoxe, debat anime par Me Dina Slonim, en
presence de Yona Yahav, Maire de Haifa, de Uri Orbach, depute a
la Knesset, Shai Blumenthal, conseiller municipal, de Shira Heller
et du Rabbin Professeur Daniel Hershkowicz, en Hebreu avec
traduction en Anglais, Ecole Netiv Eliezer, rue Disraeli 54 aleph,
Haifa

Du 30 decembre au 8 janvier, Un hiver d’oiseaux, le 1er Festival
d'observation d'oiseaux en Galilee

Et si vous etes a Paris.....
L’ Association Technion France organise son événement annuel ‘Le
Technion relève les Enjeux de la Révolution Nano’  
qui aura lieu le
mardi 14 décembre 2010  a l’Unesco, Paris, salle IV, sous le Haut Patronage
du Président de la République, Monsieur Nicolas Sarkozy, et avec le soutien
du Secteur des sciences exactes et naturelles de l’UNESCO. Une journée avec
les plus grands experts actuels des nanotechnologies pour apprendre,
comprendre, et échanger…Engager de nouvelles coopérations et anticiper le
futur. La journée sera clôturée par un cocktail dînatoire et une soirée
exceptionnelle accompagnée de la très belle voix franco-américaine Sara
Lazarus tout en dégustant les meilleurs vins israéliens.
Tous les programmes  ou au 01 40 70 13 28, siège de ATF
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque de Rosh Pina
Festivals et evenements speciaux en decembre
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement les
nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande expressement aux
responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim hadashim a leurs activites et aux
fetes
Hillel Haifa   
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la communaute
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement: Avner
Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee Juive,
Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine, au
Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois de
Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle Heichal
Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa orthodoxe
Rabbin professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash    Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Annonces  de  l'Association  
pour l'Immigration a Haifa
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Christine Lavin
Decembre a Haifa 2010
Pour tout public
Bulles
Alignez les bulles dans votre verre de Champagne!
Chers amis olim-tochavim hozrim -benevoles -enfants ou petits-
enfants de benevoles
Des dates a retenir dans vos calendriers: Hanouka approche et nous
sommes heureux de vous inviter a toutes sortes d'activites. Dans les
prochains jours je vous enverrai le programme traduit en francais.
Vous pouvez deja vous inscrire, Cordialement,
Ketty

Le 2 decembre 17:30-19:30, Fete de Hannouka, pour les enfants du
Merkaz lemida, en presence de Yulia Streim, vice maire de Haifa et
presidente de l’Association pour l’Alya a Haifa, ateliers de creation,
chants avec la participation des enfants, allumage des bougies,
cocktails, beignets et boissons, Ecole Nofim, Haifa

Le 6 decembre, 16 :00-18 :30, Fete de Hannouka, pour les olim,  
stands d’activites pour les enfants, ateliers de creation, allumage des
bougies,  cokctail, boissons et bien sur beignets, avec les vœux de
Yulia Streim, vice maire de Haifa et presidente de l’Association pour
l’Alya a Haifa,  Ecole Reut, Tshal 41, Kyriat Eliezer, Haifa

Le 7 decembre, 8:15,Excursion en famille a  Derech HaEtz, pres du
Mont Thabor
Cliquez pour les details  

RESERVEZ LA  SOIREE DU  MERCREDI 29 DECEMBRE AU
CENTRE ,ABA HOUCHI , A NEVE CHAANAN SOIREE
''CHANSONS ET MUSIQUES''
prochainement un programme detaille
"CETTE SOIREE EST ORGANISEE PAR L'ASSOCIATION
"KLITA ET ALYA.
CERTAINS BILLETS SERONT VENDUS AU PROFIT DE
L'AFSNI. LES PLACES SONT LIMITES, Cordialement,
Ketty

"הִנֵּה מַה-טּוֹב וּמַה-נָּעִים  שֶׁבֶת אַחִים גַּם-יָחַד"   
Nous avons le plaisir de vous inviter à célébrer avec nous une soirée
multiculturelle
Qui aura lieu à Beit Abba Hushi,  71 rue Abba Hillel,
Neve Sheanan,   
Le Mercredi 29.12.2010, Tevet 22, à 19:00.  Avec            
Senia Kroytor - Violon          
Marshal Marin - Chanson Française            Rondo - Dance
de salon           
Darbukomania - Tambours darbuka    
Les tickets sont à votre disposition pour  seulement 20 ₪ -  pour les
étudiants 10 ₪    Smadar 054-2341233,   Ketty 054-6706978
RSVP
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation 03-
5677777
 
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre, 04-
6348742/4
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550

Le 31 decembre,  7:45-17:30, Asmarta, excursions :arts, racines, musique,
spiritualite, culture, Mon Dieu, que cela ne se termine jamais, avec le Dr
Inon Shavtiel, Cesaree, merveille de l'œuvre de Herode et la maison de
Hanna Senesh au Kibboutz  Sedot Yam, Beit Nagler, Kyriat Haim

Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Choix de randonnees et week-ends dans le Nord
Le  4 Décembre, Safari dans les flaques d'eau, un voyage d'observation des
oiseaux. CODE: 70412101,
Visite en wagon safari où le «vert» s’unit au «bleu».
Dans les étangs de Ma'agan Micha'el nous allons découvrir un monde florissant
rempli d'une myriade d'oiseaux. Nous marcherons jusqu'à l'estuaire de Nahal
Taninim et profiterons d'une vue imprenable sur la côte du Carmel. En voitures
privées.
   
Les 5 et 6  décembre, Les robes du Golan pour Hanoukka,  approprié  pour
les observants du sabbat; Vacances en famille à l'école des champs de Sde
Golan. CODE:10512106
Les vacances de Hanoukka sont un moment idéal pour
visiter le Golan sauvage et participer à la célébration des paysages verdoyants et des
eaux tumultueuses. Nous marcherons dans Nahal Daliot, de la vieille ville de Gamla
pres d’une cascade particulièrement élevé. Nous remonterons dans le temps a un
village de l'époque talmudique, récolterons  des olives et  préparerons un festin royal  
tel que nos ancêtres auraient mangé. Dans la soirée, nous célébrerons  Hanoukka avec
des chandelles et une panoplie d'activités familiales. En voitures privées.  
   
Le  13 décembre, Noël à Nazareth «Mon pays bien-aimé  » - une série d’
excursions se déroulent du lundi au jeudi (approprié pour les observateurs du Sabbat)
avec certains de nos meilleurs guides Pour plus d'informations, contactez le bureau
Yarok  
   
Le  17 décembre, Le sionisme et l'architecture a Hadar HaCarmel
Approprié  pour les observants du sabbat; CODE: 91712101
Nous retournons
dans le quartier Hadar Hacarmel de l'époque de début du 20ème siècle pour en
apprendre davantage sur ce nouveau quartier sur la pente du Carmel qui devint le
centre de la société bourgeoise israélienne. En nous promenant dans le quartier et
admirant quelques-uns des nombreux bâtiments impressionnants qui remplissent les
rues bondées, nous entendrons des histoires des premiers jours de la région.
    
Le 18 Décembre, Les tortues dans le courant   Code: 31812109 Nous allons
marcher le long de l'impressionnant Nahal Alexander où l'on voit des grandes tortues  
dans l'eau tout en profitant de ce coin paisible de la nature. Nous  participerons à un
atelier créatif à Samara Hurbat et continuerons de  marcher le long de l'estuaire qui
se jette dans la Méditerranée. En voitures privées.
  
Le 21 Décembre, faire un voyage rapide aux canyons - une série d’excursions
se déroulent du lundi au jeudi (approprié pour les observants du Sabbat) avec certains
de nos meilleurs guides Randonnée des canyons ("Canion" est un centre commercial
en hébreu) de Nahal Piran et Nahal Talkid dans la vallée du Jourdain.
Les 24 et 25 décembre, 9 :00-14 :00, visite de la foret du Carmel : l’origine
du feu, la réhabilitation du foret, renseignements et inscription 03-6388688,
057-2003030, départ du croisement Damoun  
Le voyage du directeur des
ressources humaines
La  Fete des Fetes-Hag HaHagim
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
page d'accueil
Labyrinthe a  Derech HaEtz
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites

Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition interactive pour
tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de robots,
Energies renouvelables, Ma maison verte,  Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Visite guidee pour parents et enfants de l'exposition
August Sander, atelier de photographie ou les enfants apprennent a developper des
photos dans une chambre noire, Musee Ouvert de la Photographie, Parc Industriel
de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le Gola,
gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du College
Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein Gev
Hai Park, Kyriat Motskin

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 1 decembre, 10 :00-15 :00, Au galop dans la fete, randonnees a cheval ou en
4x4, nourrir  des animaux, reservations 04-6960267 Kibboutz Merom Golan
Le 1er decembre,  15 :45,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 1er decembre,  19 :15,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 2 decembre, 10 :00-15 :00, Au galop dans la fete, randonnees a cheval ou en
4x4, nourrir  des animaux,reservations 04-6960267,  Kibboutz Merom Golan   
Le 2 decembre, 10 :00-17 :00, Hannouca a Beit Ofri, cueillette presse des olives et
procuction d’huile,  reservations 052 8805026, Beit Ofri, au Nord de Katsrin
Le 2 decembre, 11 :00, Hannoucah a la Ferme la Voie des Epices, ateliers de
decoration avec des epices, Beit Lechem HaGlilit

Le 3 décembre, 9 :30, les 101 Dalmatiens, adaptation d’Assaf Ashtar, mise en scène
d’Ofer Shafrir, Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 3 décembre, 9 :45, Glow, de Lior Khalfon, musique d’Udi Harpaz et Ron Klein,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 décembre, 10:30, Peter Pan, mise en scène de Tzvia Huberman, chorégraphie
d’Eldad Grossman, produit par le Théâtre Municipal de Haifa avec le Théâtre Orna
Porath, Théâtre  Municipal de Haifa
Le 3 decembre, 10 :30, Appartement a louer, adapte de Lea Goldberg, Kibboutz Yifat
Le 3 decembre, 11 :00, Hannoucah a la Ferme la Voie des Epices, ateliers de
decoration avec des epices, Beit Lechem HaGlilit
Le 3 decembre, 11 :00, Projection du film Dov Dov et la lune, Musee Tikotin d’Art  
Japonais, Haifa
Le 3 décembre, 12:00, Peter Pan, mise en scène de Tzvia Huberman, chorégraphie
de Eldad Grossman, produit par le Théâtre Municipal de Haifa avec le Théâtre
Orna Porath, Théâtre  Municipal de Haifa
Le 3 décembre, 12 :00, les 101 Dalmatiens, adaptation d’Assaf Ashtar, mise en
scène d’Ofer Shafrir, Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim,
Haifa
Le 3 décembre, 12 :30, Glow, de Lior Khalfon, musique d’Udi Harpaz et Ron Klein,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 décembre, 14:00, Peter Pan, mise en scène de Tzvia Huberman, chorégraphie
d’Eldad Grossman, produit par le Théâtre Municipal de Haifa avec le Théâtre Orna
Porath, Théâtre  Municipal de Haifa
Le 3 decembre,14 :30, les 101 Dalmatiens, adaptation de Assaf Ashtar,mise en
scène de Ofer Shafrir, Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim,
Haifa

Le 4 décembre, 9 :30, les 101 Dalmatiens, adaptation d’Asaf Ashtar, mise en scène
d’Ofer Shafrir, Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 4 décembre, 10 :00, Glow, de Lior Khalfon, musique d’Udi Harpaz et Ron Klein,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 décembre, 10:00-13:00, Happening de Hanoukka au Centre Communautaire
de Kyriat Shmuel
10:00, Tzutsik et la toupie de rire,
11:00, Le spectacle de Yano, jongleurs
12:00, Le cirque vert, avec la participation du public
Le 4 decembre, 11 :00-13 :00, Atelier de creation de lampions Japonais, (5+),  
Musee Tikotin d’Art  Japonais
Le 4 decembre, 11 :00, Hannoucah a la Ferme la Voie des Epices, ateliers de
decoration avec des epices, Beit Lechem HaGlilit
Le 4 decembre, 11 :30, Qui a pris mon fromage ? d’apres des fables d’Esope, par le
Theatre Matmon et la compagnie Kolban Dance, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 4 decembre, 11 :30, Takademya, spectacle et atelier  percussions sur le corps,
Musee Ouvert de la Photographie, Tel Hai
Le 4 decembre, 11 :30, Benzi, d’apres l’histoire d’Elmer, de Amit Poznanski, mise
en scne de Ronen Peled, musique de Yehudit Ravitz, Mozeh, Centre Culturel,
Conseil regional de Hof HaCarmel, Kerem Meharal
Le 4 décembre, 12 :00, les 101 Dalmatiens, adaptation d’Assaf Ashtar, mise en
scène d’Ofer Shafrir, Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim,
Haifa
Le 4 decembre,14 :30, les 101 Dalmatiens, adaptation de Assaf Ashtar,mise en
scène de Ofer Shafrir, Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim,
Haifa
Le 4 décembre, 17 :00, les 101 Dalmatiens, adaptation d’Assaf Ashtar, mise en
scène d’Ofer Shafrir, Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim,
Haifa
Le 4 décembre, 16:30, La Fête des Fêtes, Je veux être un chanteur d’opéra, produit
par le  Théâtre du Centre de la ville Haifa et Beit HaGefen , Beit HaGefen, Haifa
Le 4 décembre,  18 :30, Glow, de Lior Khalfon, musique d’Udi Harpaz et Ron
Klein, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 décembre, 18:30, Peter Pan, mise en scène de Tzvia Huberman, chorégraphie
d’Eldad Grossman, produit par le Théâtre Municipal de Haifa avec le Théâtre Orna
Porath, Théâtre  Municipal de Haifa

Le 5 décembre, 8:30, Atelier de création pour Hanoucah, Entre lumière et
obscurité, rensignements et inscriptions 04 8240308 / 8257773, Musée Hecht,
Université de Haifa
Le 5 décembre, 10 :00, Glow, de Lior Khalfon, musique d’Udi Harpaz et Ron Klein,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 decembre, 11 :00-13 :00, Atelier de creation de lampions Japonais, (5+),  
Musee Tikotin d’Art  Japonais, Haifa
Le 5 decembre, 11 :00, Projection du film Dov Dov et la lune, Musee Tikotin d’Art  
Japonais, Haifa
Le 5 decembre, 11 :00-13 :00, On vient on cree, Centre pour les Arts, Musee d’Art
de Haifa
Le 5 decembre 11 :00-13 :00, Dieux et guerriers dans la Grece antique, priere de s’
inscrire a l’avance, 04-8536622, Musee Maritime National, Haifa
Le 5 décembre, 11:00, Activités de Hanoucah (pour les enfants de maternelle et des
écoles primaires), Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 5 decembre, 11 :00, Hannoucah a la Ferme la Voie des Epices, ateliers de
decoration avec des epices, Beit Lechem HaGlilit
Le 5 decembre, 11 :00-14 :00, et 16 :30-19 :30, Festival Sesame Street au Canyon
Haifa, Azrieli/Haifa Mall
Le 5 decembre 11 :30-13 :00,  Lumiere, Confection d’une bougie,  Musee Maritime
National, Haifa
Le 5 decembre, 13:00, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 5 decembre, 16:00, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 5 decembre, 18:00, MAKA, Hannouca, Synagogue Maor Yehuda, Haifa
Le 5 décembre,  18 :30, Glow, de Lior Khalfon, musique d’Udi Harpaz et Ron
Klein, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 6 décembre, 8:30, Atelier de création pour Hanoucah, Entre lumière et
obscurité, rensignements et inscriptions 04 8240308 / 825777, 3Musée Hecht,
Université de Haifa
Le 6 décembre, 10 :00, Saba Eliezer et la carotte, d’après Levin Kipnis, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 décembre, 10:00, On chante des airs d’opéra avec  Meirav Barak et la
chanteuse Shirli Hod accompagnée d’un piano, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 6 decembre, 10:30, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 6 decembre 11 :00-13 :00, Dieux et guerriers dans la Grece antique, priere de s’
inscrire a l’avance, 04-8536622, Musee Maritime National, Haifa
Le 6 decembre, 11 :00-13 :00, On vient on cree, Centre pour les Arts, Musee d’Art
de Haifa
Le 6 decembre, 11 :00-13 :00, Atelier de creation de lampions Japonais, (5+),  
Musee Tikotin d’Art  Japonais, Haifa
Le 6 décembre, 11 :00, Les enfants Tararam sauvent le monde, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 6 decembre, 11 :00, Hannoucah a la Ferme la Voie des Epices, ateliers de
decoration avec des epices, Beit Lechem HaGlilit
Le 6 decembre, 11 :00-14 :00, et 16 :30-19 :30, Festival Sesame Street au Canyon
Haifa, Azrieli/Haifa Mall
Le 6 decembre 11 :30-13 :00,  Lumiere, Confection d’une bougie,  Musee Maritime
National, Haifa
Le 6 decembre, 16 :00, Projection du film Dov Dov et la lune, Musee Tikotin d’Art  
Japonais, Haifa
Le 6 décembre, 16 :00, Saba Eliezer et la carotte, d’après Levin Kipnis, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 decembre, 17:00, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 6 decembre, 17 :30, La princesse et la grenouille, d’apres les freres Grimm,
Centre culturel, Carmiel
Le 6 décembre, 17 :30, Les enfants Tararam sauvent le monde,  Kibbutz Ein
HaHoresh

Le 7 décembre, 10:00-15:00, Happening pour les enfants, Histoires, ateliers de
création pour les enfants et les tout petits, visites guidées,
Chaque heure juste, atelier de creation  inspire des pirates et des navigateurs, pour
parents et enfants (4+) , deguisements, maquillage, dessins sur foulards, boite a
tresor, poupee pirate etc…
10 :00 et 11 :00, Histoire racontee par Nili Sipri Li, (4+)
10 :00, 11 :30, 12 :45, 13 :00, 14 :00, 14 :15, Construction d’un modele de bateau
(6+ accompagne d’un adulte)
10 :00- 14 :00, Visite guidee du musee  (a chaque heure juste)
12 :00, Voyage en Antartique, en son et lumiere avec Idan Czerny (5+)
Musée des Pirates-Musée Maritime National, Haifa
Le 7 décembre, 10 :00,  Anna et le roi du Siam, d’après Margaret Landon,  Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 decembre, 11 :00-13 :00, Atelier de creation de lampions Japonais, (5+),  
Musee Tikotin d’Art  Japonais, Haifa
Le 7 decembre, 11 :00-13 :00, On vient on cree, Centre pour les Arts, Musee d’Art
de Haifa
Le 7 decembre, 11 :00, Hannoucah a la Ferme la Voie des Epices, ateliers de
decoration avec des epices, Beit Lechem HaGlilit
Le 7 decembre, 11 :00-14 :00, Festival Sesame Street au Canyon Haifa,
Azrieli/Haifa Mall
Le 7 decembre, 11:00, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 7 decembre, 11 :30, Les saisons se succedent en couleur et en musique,
spectacle,,  Musee Ouvert de la Photographie, Tel Hai
Le 7 decembre, 12 :30, Berale kids, Mama mya, hommage a ABBA, Berale, Kibbutz
Lehavot Haviva
Le 7 décembre, 16 :00, Anna et le roi du Siam, d’après Margaret Landon,   Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 decembre, 16 :00, Ots li Dots li, d’apres les freres Grimm, mise en scene de
Roni Pinkowicz, produit par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 7 decembre, 16 :30-19 :30, Festival Sesame Street au Canyon Haifa,
Azrieli/Haifa Mall
Le 7 decembre, 17:00, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 7 decembre, 17 :30, Caspion, de Paul Kohr, mise en scene de Avi Malka,
auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 7 decembre, 17 :30, Le livre de la jungle, d’apres Kipling, Centre Culturel,
Naharya

Le 8 décembre, 10 :00, Les jumeaux Kfitz et Shpitz, écrite et mise en scène par Avi
Dor, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 decembre, 10 :30, Tuvia et Maximus font des miraculus, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 8 decembre, 11 :00, Hannoucah a la Ferme la Voie des Epices, ateliers de
decoration avec des epices, Beit Lechem HaGlilit
Le 8 decembre, 11:00, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 8 decembre, 11 :00-13 :00, Atelier de creation de lampions Japonais, (5+),  
Musee Tikotin d’Art  Japonais, Haifa
Le 8 decembre, 11 :00-13 :00, On vient on cree, Centre pour les Arts, Musee d’Art
de Haifa
Le 8 decembre 11 :00-13 :00, Dieux et guerriers dans la Grece antique, priere de s’
inscrire a l’avance, 04-8536622, Musee Maritime National, Haifa
Le 8 decembre 11 :30-13 :00,  Lumiere, Confection d’une bougie,  Musee Maritime
National, Haifa
Le 8 décembre, 12 :00, Les jumeaux Kfitz et Shpitz, écrite et mise en scène par Avi
Dor, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 decembre, 12 :30, Berale kids, Matele Yeladim, Mati Caspi chante et raconte,
Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 8 decembre, 16:00, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 8 decembre, 16 :00, Projection du film Dov Dov et la lune, Musee Tikotin d’Art  
Japonais, Haifa
Le 8 decembre, 17 :30, Le livre de la jungle d’apres Rudyard Kipling, mise en scene
de Amir Faye Gutman, produit par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 8 decembre, 17 :30, Raconte moi une histoire, ecrit en mise en scene par Ronen
Goldfarb Peled, prpduit par Theatron Shelanu, Mozeh, Centre Culturel, Conseil
regional de Hof HaCarmel, Kerem Meharal

Le 9 decembre, 9 :15, Hop, Festival cheri 3, mise en scene de  Zedi Tsarfati,
Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 9 décembre, 10 :00, Le jardin du géant, d’après Oscar Wilde, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 décembre, 10 :30, Bobo et Lucinda, écrite et mise en scène par Gal Aviv
Calderon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 9 decembre, 11 :00, Hannoucah a la Ferme la Voie des Epices, ateliers de
decoration avec des epices, Beit Lechem HaGlilit
Le 9 decembre, 11:00, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 9 decembre, 11 :00-13 :00, On vient on cree, Centre pour les Arts, Musee d’Art
de Haifa
Le 9 decembre 11 :00-13 :00, Dieux et guerriers dans la Grece antique, priere de s’
inscrire a l’avance, 04-8536622, Musee Maritime National, Haifa
Le 9 decembre 11 :30-13 :00,  Lumiere, Confection d’une bougie,  Musee Maritime
National, Haifa
Le 9 decembre, 11 :30-13 :00, Atelier de creation de lampions Japonais, (5+),  
Musee Tikotin d’Art  Japonais, Haifa
Le 9 décembre, 12 :00, Le jardin du géant, d’après Oscar Wilde, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 decembre, 12 :30, Hop, Festival cheri 3, mise en scene de  Zedi Tsarfati,
Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 9 decembre, 15 :45, Hop, Festival cheri 3, mise en scene de  Zedi Tsarfati,
Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 9 décembre, 17 :30, Carmen pour les enfants, de Michal Nathan, avec la
Compagnie de Flamenco israélienne Compass,  auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 decembre, 18:00, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 9 decembre, 18 :45, Hop, Festival cheri 3, mise en scene de  Zedi Tsarfati,
Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 10 decembre, 11 :00, Hannoucah a la Ferme la Voie des Epices, ateliers de
decoration avec des epices, Beit Lechem HaGlilit
Le 10 decembre, 12:00, Une chose sans importance, de Ofer Amram, d’apres Lea
Goldberg,  produit par le Groupe de Theatre de L’Universite de Haifa, Salle Hecht  
pour les Arts, Universite de Haifa
Le 10 decembre, 14 :30, Hop, Festival cheri 3, mise en scene de  Zedi Tsarfati,
Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 10 decembre, 17 :45, Hop, Festival cheri 3, mise en scene de  Zedi Tsarfati,
Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 11 decembre, 9 :15, Hop, Festival cheri 3, mise en scene de  Zedi Tsarfati,
Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 11 decembre, 11 :00, Hannoucah a la Ferme la Voie des Epices, ateliers de
decoration avec des epices, Beit Lechem HaGlilit
Le 11 decembre, 12 :30, Hop, Festival cheri 3, mise en scene de  Zedi Tsarfati,
Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 11 decembre, 15 :45, Hop, Festival cheri 3, mise en scene de  Zedi Tsarfati,
Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 11 décembre, 16:30, La Fête des Fêtes, Je veux être un chanteur d’opéra,
produit par le  Théâtre du Centre de la ville Haifa et Beit HaGefen , Beit HaGefen,
Haifa
Le 11 decembre, 18 :45, Hop, Festival cheri 3, mise en scene de  Zedi Tsarfati,
Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 13 decembre, 16 :00, La petite sirene d’apres Andersen avec  Rinat Gabai, mise
en scene de Moshe Kepten, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 13 decembre, 18 :30, La petite sirene d’apres Andersen avec  Rinat Gabai, mise
en scene de Moshe Kepten, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 13 décembre, 19 :00, La Compagnie de Ballet Panov, Cendrillon, chorégraphie
de Valery Panov, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 14 decembre, 16 :00, La petite sirene d’apres Andersen avec  Rinat Gabai, mise
en scene de Moshe Kepten, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 14 decembre, 17 :00, L'heure de l'histoire, Cendrillon, jouée par Yael Eloul,
Bibliotheque Mincz, Merkaz HaCarmel, Haifa
Le 14 décembre, 17:30, Histoires en pantoufles, Poumi, l’histoire d’un tapir, Musée
Hecht,  Université de Haifa
Le 14 decembre, 18 :30, La petite sirene d’apres Andersen avec  Rinat Gabai, mise
en scene de Moshe Kepten, Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 20 decembre, 17:00, Petite suite, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa,
Sur une Note gagnante, introduction au concert no 2 de la série ClassiKids Science
et Musique, Karin Ben Yossef, chef d'orchestre, Daniel Kruglov, piano. Le chef
d'orchestre et son rôle dans la création d'une œuvre orchestrale. Karin Ben Yosef
expliquera comment elle apporte ses idées sur la façon dont un morceau devrait être
execute. Daniel Kruglov, au piano, prendra la place de l'orchestre et donnera un
aperçu nouveau et passionnant de la façon dont un concert vient à la vie.Entrée
libre pour les abonnes a l'orchestre Symphonique de Haifa et les étudiants du
Conservatoire -réservations: 04-8626014 Veuillez présenter votre carte
d'abonnement ou une carte d'étudiant du Conservatoire, Conservatoire de Musique
Dunie Weizman, Haïfa
Le 20 decembre, 17 :30, Appartement a louer, adapte de Lea Goldberg,  mise en
scene de Ronen Peled, produit par Theatron Shelanu,  Centre Culturel, Or Akiva
Le 20 decembre, 17 :30, La porte magique, Mofet Beit Shean, Beit Shean

Le 21 decembre, 17 :00, L’heure de l’histoire, Cendrillon, jouée par Yael Eloul,
Bibliotheque Beit Heine, Kyriat Haim
Le 21 decembre, 17 :30, L’heure de l’histoire, Le lion et la souris, Conte par Uri
Friedman , Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 21 decembre, 17 :30, L’ange, de Efraim Sidon, mise en scène de Tsipi Pines,
produit par Beit Lessin et le Meditech de Holon, Salle Kimaron, Beit Shean

Le 22 decembre,  15 :45,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 22 decembre, 16 :00, La petite sirene, d’apres Andersen, mise en scene de Moshe
Kepten, choregraphie de Oz Morag, Centre Culturel, Carmiel
Le 22 décembre, 17 :30, Benzi, d’après Elmer, de David Mc Kee, musique de
Yehudit Ravitz,  auditorium Krieger, Haifa
Le 22 decembre, 17 :30, Jeux d’enfants de Uri Morag, mise en scene et chregraphie
de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 22 decembre, 17 :30, Caspion, de Paul Kohr, mise en scene de Avi Malka,
Centre Culturel Naharya
Le 22 decembre, 18 :30, La petite sirene, d’apres Andersen, mise en scene de Moshe
Kepten, choregraphie de Oz Morag, Centre Culturel, Carmiel
Le 22 decembre,  19 :15,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 23 decembre,  15 :45,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 23 decembre, 17 :30, Appartement a louer, adapte de Lea Goldberg, Centre
Culturel, Naharyia
Le 23 decembre, 17:30, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Kibboutz Yifat
Le 23 decembre,  19 :15,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 24 decembre,  15 :45,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 24 decembre,  19 :15,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 25 decembre,  9 :30,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 25 decembre,  13:00,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 25 decembre,  16 :30,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Ha
ifa
Le 25 décembre, 11 :00, Le Prince de tôle, par le Théâtre Meditech de Holon,
Musée Hecht, Université de Haifa
Le 25 decembre, 11 :00, Le cirque Bolchoi de Saint Petersbourg, Centre Culturel,
Carmiel
Le 25 décembre, 17 :30, Le cirque Bolshoi de Saint Petersbourg, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 25 decembre, 17 :30, Appartement a louer, d’apres Lea Goldberg, mise en scene
de Ronen Peled, produit par Theatron Shelanu,  Salle des spectacles, Kibboutz Gan
Shmuel
Le 25 decembre,  19 :30,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 26 decembre,  15 :45,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 26 decembre,  19 :15,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 27 decembre,  15 :45,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongres
sim, Haifa
Le 27 décembre, 17:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Science et   
musique, Karin Ben Yossef, chef d'orchestre, et son invite le scientifique, directeur
du Madatech; des expériences scientifiques avec de la musique pour une expérience
multi sensuelle, Centre Krieger, Haifa
Le 27 décembre, 17 :30, Le grenier de Datia, de Datia ben Dor, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 27 decembre, 17 :30, Appartement a louer, adapte de Lea Goldberg, Beit Nir,
Zichron Yaakov
Le 27 decembre, 17 :30, Caspion, de Paul Kohr, mise en scene de Avi Malka,
Kibbutz Ein HaShofet-Meggido
Le 27 decembre,  19 :15,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 28 decembre,  15 :45,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 28 decembre, 17 :00, L’heure de l’histoire, Des nains, des flaques et des idées ...
conte par Avishag, Bibliotheque de Kyriat Eliezer, Haifa  
 
Le 28 decembre, 17 :00, L’heure de l’histoire, Casse-noisette, par l’actrice Marielle
Levanon, Bibliotheque S. Shalom, Haifa   
Le 28 decembre, 17 :00, L’heure de l’histoire, Caresses, Joué par  Yoram Sharoni,
Bibliotheque de Yad LeBanim, Haifa
Le 28 decembre, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le geant Vagnu,  contee par Yaron
Sancho Goshen, Bibiotheque de Kyriat Shprintzak, Haifa
Le 28 decembre, 17 :30, Les aventures de Ferdinand Pedhatsur, de Efraim Sidon,
mise en scene de Israel Gurion, produit par le Theatre HaMediatheque, Theatre
Municipal de Haifa
Le 28 decembre, 18 :00, Le cirque Bolchoi de Saint Petersbourg, Centre Culturel
Berkowic, Nazareth
Le 28 decembre,  19 :15,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa

Le 29 decembre,  15 :45,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Le 29 decembre, Tubi Dubi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 29 decembre,  19 :15,  Nuit de folie au festigal, Merkaz  HaCongressim, Haifa
Ou sortir?
Vous pouvez acheter  hannoukiot, bougies et  
dreidels  S
ociete pour les mal voyants -Haifa
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts,   theatre, spectacles, salles
de Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de
Haifa
Conferences, culture-Technion
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Fete des meres
Invitations des communautes religieuses et
de  francophones  et  Anglos de Haifa
.
Mana
Le 5 decembre, 18:00, Hannouca,
Synagogue Maor Yehuda, Haifa
Quatuor Ebene
Projet Madbooja  
Ana
Le reseau social
Yaffa Yarkoni
Benzi
Mots au dela des frontieres
Course aux flambeaux a la memoire des
victimes de la terreur
Dan Vittorio Segre
Rachel London Hanukia
Entre lumiere et obscurite
Sauterelle, lezard,
humanoide, Madatech
Du 1er au 4 décembre 4,
Mots au dela des frontieres, Conference Internationale des  Ecrivains pour la Paix,
entrée libre, avec la participation de Karen Alkalay-Gut  (Israel), Colette Guedj (France, Nidaa
Khoury (Israel), Giorgio Silfer (Pen Esperanto), Boris Zaidman (Israel), Arié Yass (Israel), Zeki
Ergas (Switzerland), Edna Gorney (Israel), Edvard Kovac (Slovenie), Teresa Salema (Portugal),
Sylvestre Clancier (France), Elizabeth Csicsery-Ronay (Hongrie), Sabine Kebir (Allemagne),
Rina Mitrani (Israel), Zeki Ergas (Suisse, Nazand Begikhani (Kurdistan – France), Ilana
Bernstein (Israel), Nicole Gdalia (France), Marketa Hejkalova (Chequie), Françoise Coulmin
(France), Nicole Barrière (France), Maya Bejerano (Israel), Entela Kasi (Albanie), Nurith
Zarchi (Israel), Nicole Gdalia (France), Yair Biran (Israel), Entela Kasi (Albanie),, Jean-Luc
Despax (France), Tiziana Colusso (Italie), Raj A. Prakash (Nepal), Ouzi Elyada (Israel),
Solomon Hailemariam Erba (Ethiopie), Siham Issami (Moroc – France),Faisal Al Rfouh
(Jordanie), Al Qassim Samih (Israel),  Daniel Leuwers (France), Eshkol Nevo (Israel), Ronny
Someck (Israel), Nazand Begikhani (Kurdistan – France),  Salem Jubran (Israel), Sami
Michael (Israel), XX (Egypte), Aliza Shenhar (Israel), Erez Asherov (Israel)
Mercoledì 1-Sabato 4 dicembre, ore 9:00, Writers for peace, Ingresso libero  

Le 2 decembre, 9:00, Ceremonie d'ouverture en presence de Yona Yahav, maire de Haifa, Sami
Michael et Sylvestre Clancier, president du PEN club, a la Cinematheque, Haifa
Programme et lieu des debats, conferences, lectures de poemes, etc
Municipalite de Haifa, Ethos, TV5 monde, en partenariat avec le CCF Haifa et le consulat de
France a Haifa, Centre Culturel Italien de Haifa
Hommage a Micha Kirshner
LA YECHIVA ORVSHUA SOUHAITE  A
TOUS  “HANOUCA SAMEACH” !
MARDI 7 DECEMBRE LA YECHIVA
VOUS  INVITE  A LA FETE DE
HANOUCA ANNUELLE QU’ELLE
ORGANISE DANS SES LOCAUX A
PARTIR DE 19H30.
AU PROGRAMME :
-19H30 : ARVIT
-19H45 : COURS DU RAV ZINI
-21H15 : PETIT FILM SUR LA YECHIVA
-21H45 : BUFFET  LEGER  POUR
CONCLURE LA SOIREE
L'age de raison
Le 10 decembre, 9 :00-14: 00,  
Les 24 et 25 decembre, 9 :00-14: 00,
Tours guides gratuits dans la foret du Carmel par la  
Societe pour la Preservation de la Nature en Israel,
Restauration des degats de l'incendie, depart du
carrefour  Damoun  information 057 2003030 ou  03
6388688, En cas de pluie consultez les  
 instructions  
sur le site.
Nous vous rappelons qu'il est interdit et dangereux de
se promener dans les regions brulees
Le concert
Villes jumelles,  Haifa, Israel-Plovdiv,Bulgaria
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers

Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Tissus coptes de l’Egypte ancienne, vernissage le 25 décembre, 19 :30
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les tresors de
Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps , vernissage le  26
Décembre,    et Les pirates, le drapeau et le crane,
Musee de la Ville de Haifa,
Au service de sa Majeste, Haifa au temps du Mandat britannique, 1918-1947,
curateur Inbal Dror Laks
Musee Tikotin d'Art Japonais:
50- Impressions Japonaises contemporaines, curateur Dr Ilana Zinger,  en
partenariat avec la galerie Yoseido, Vidéo de Katsuki Tanaka et Kokeshi,poupees
de bois,  vernissage le 27 novembre, 19 :30
Musee d'Art de Haifa,  
Vue d'ensemble, Art video en Israel 200-2010,
Adrenaline, Hila Toony Navok et Avi Sabbah, scuplture et peinture
Installation video: Film works de Yair Garbuz
Les lumieres sont allumees: des greniers a l'exposition oeuvres inconnues du
public du Musee
Centre pour les Arts, Musée d'Art de Haifa
Fenetre ouverte sur la realite, l'imitation de la realite comme force de creation
artistique, exposition interactive, curatrice Ado Shelach,  espace d'exposition et de
creation pour grands et petits
 
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions: La grande revolte, Mille nuits
et jours Akko a travers les ages  Universite de Haifa,Les portraits comme
temoignages, Collection Ghez, Artistes Juifs qui ont peri pendant l'Holocauste,
jusqu'au 25 novembre
Musee de la Science, zoo de robotsvisites guidees, demonstrations, Cinematrix
Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Haifa, Œuvres des eleves,
vernissage le 22 juillet, 20:30, cloture le 1er aout
  
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, Haifa, Israel-Plovdiv,
Bulgarie, 2010, Artistes Israeliens au  Pygmalion, Plovdiv, curatrice Shirley
Meshulam, vernissage le 23 decembre, jusqu'au 20 janvier
Galerie O*GE,  HaNamal 35, Haifa
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs d'Israel,
Maison Chagall Moshe
Institut Culturel Italien de Haifa,  
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386, Poupées de théâtre, vernissage le 4
novembre, 18 :00
 
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220    
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463,  
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Beit HaGefen, Haifa, Voisinage, peintures et objets, par des artistes Juifs et
Arabes, aussi dans les rues et sur les murs dans le wadi, la Fete des Fetes
Galerie d'Art Karo, Haifa, Exposition de groupe, impressions ,  Dalia Alazari, Irit
Hellman, Naomi Zach, Eli Yechezkeli, Malka Mosberg, Rina Ring, Myriam
Shalev,  vernissage le 27 novembre  
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Un monde magnifique, relation entre
le texte et l’illustration  
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, Yunomi tasses japonaises (jusqu'au 31
decembre)  Arrets en chemin, mixed media, exposition de groupe, vernissage le 16
septembre
Galerie de Kabri, Kibbutz Cabri, Swissair, art digital,  de Ila Nitzav, vernissage le
18 decembre
Musee d'Art de Ein Harod,Peintures de Gilad Efrat et Menachem Shemi, Oiseau
noir aux ailes rouges, installation de Efrate Klipstein, jusqu'au 12 decembre
Musee Janco Dada, Ein Hod, La crise du cochon, mur de Tammy Mike Laufer,
Printemps de Gilat Zoller. Mur, Une iconographie differente, de Ami Shavit,
curatrice Dr Sorin Heller   
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548  
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa,  
Centre Culturel Francais de Nazareth  
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700  
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, Dialogue, holographies
et photographies de Shimon Hameiri, vernissage le 18 decembre
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  Contemplant le passe avec
colere, installation et sculpture de Philip Rantzner,Noa Eshkol, Hisoires de tissus,
tapisseries
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769,   
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175   
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, En un clin d'oeil, sculpture
d'Arie Amon, Ouvrez la grille, de Tirtsa Tanay, Allons dans le champ, de Michal
Efrat, dessin
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie Mahanayim, Kibbutz Mahanayim,, sur rendez-vous, 04-6933782   
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera,  Studio Oman, groupe d'artistes. direction Anton
Biedermann
Galerie Tal, Kfar HaVradim,  
Galerie, Kibbutz Beeri,
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257,  
Galerie Maleor, Cesaree, 03-6825842,  
Musee de Lochamei  HaGhettaot,   Galerie de Lochamei Haghettaot , 04-9933773,
Yehuda Bacon, dessins
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Mitzpe HaYamim, Dans le desert, peintures de Myriam Zvieli, vernissage le 27
novembre, 12 :00

Le 10 decembre, 20:00, rencontre avec l'artiste Efrat Kliptein, a propos de son
installation, L'oiseau noir aux ailes rouges, Musee d'Art de Ein Harod

Le 17 decembre, 12:30, rencontre avec l’artiste Gilad Efrate, sur Ape Scape,
Musee d’Art, Ein Harod

Le 23 decembre, 20:00, rencontre avec les artistes Dafna Shalom et Shuli
Nachshon a propos de Priere, Musee Wilfrid Israel, Kibbutz HaZorea

Le 25 décembre, 11 :00, L’artiste Japonais  Tatasoya Node parle de son œuvre,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 decembre, 19:00, Vernissage de l'exposition de tissus Coptes  de l'Egypte
antique, Musee National de la Marine

Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er Décembre, 10:30, Voyage au-delà des frontières de l'Islam, conférence par
Naftali Hilger, sites de l'UNESCO:   un voyage aux plus beaux sites du monde,  
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 1 er décembre, 20 :00, L’enfant du pays, Chants de Ehud Manor avec Yizhar
Cohen, direction musicale, Ayelet Cohen, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1er decembre, Die Megileh, de IOtsik Menger, musique de Dubi Zelzer, mise en
scene de Itzhak Shauli, produit par le Yiddish Spiel,  Centre Culturel, Afula
Le 1er décembre,  20:30, La reine mère, de Manlio Santanelli, mise en scène d'
Ilan Shani, Scène 3, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal
de Haifa
Le 1 decembre, 20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Yad Chitrit, Tiberiade
Le 1 decembre, 22 :00, Adir VeHaYeladot, Bar de Doris, Kibbutz Afikin

Le 2 décembre, La Fete des Fetes,  Mots sans frontières, Congres international d’
écrivains, Cinémathèque, Haifa
Le 2 décembre, 20 :30, L'argent va et vient, de Ray Cooney, mise en scène de Leslie
Lawton, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 décembre,  20:30, La reine mère, de Manlio Santanelli, mise en scène d' Ilan
Shani, Scène 3, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 2 décembre, 21 :00, Piaf  de Pam Gems, mise en scène d’Eli Bizawi, produit
par le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Théâtre   HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 December, 22 :00, Yirmi Kaplan, the Beat, Haifa
Le 2 decembre, 22:00, Amir Lev, HaPitriya, Le Champignon, Kibboutz Dan
Le 2 decembre, 22 :00, Efrate Gosh, nouveau spectacle, Pub HaPina, Kibboutz
Hamadia
Le 2 decembre, 22 :00, Berry Sakharov, rock, Kibboutz HaZorea
Le 2 decembre, 22 :30, Gidi Gov, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 2 decembre, 20 :30, Erez Lev Ari, Pub Para, Moshav Shavei Zion

Le 3 décembre, 10:00-18:00, Salon des antiquaires,  exposition de toupies, Beit
HaGefen, Haifa
Le 3 Décembre, 11:30,  Programme de fete   spécial pour Hanoukka - Arias
Français de Carmen, Samson et Dalila, et d'autres, avec des chants  de Hanoukka,
chantés par des solistes de l'Opéra d'Israël, avec Michael Eisenstadt,   pianiste et
animateur, Hôtel Écossais, Tibériade
Le 3 decembre, 16 :00, Gidi Gov, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 3 décembre,  21:00, Carmen, Butterfly, Cendrillon et d’autres héroïnes de l’
Opéra, avec Bracha Kol, mezzo-soprano, Ira Bratman, soprane, l’Orchestre
Symphonique de Raanana, sous la direction de Gil Shochat, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 3 decembre, 21 :00, Judas Maccabee de Haendel, avec  Anat Edry, soprane,
Ayelet Amotz, alte, Ido Ben Gal, tenor et Yair Polishuk, basse, accompagnes par l’
Orchestre des Scenes d’Israel dirige par Ron Zachri, Beit HaAm, Kfar Blum
Le 3 décembre, 22 :00, Maurice, celle qui est avec lui et sa belle-mère, de Orly
Yeshua Shwartzberg, mise en scene de Dadi Baron, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 3 decembre, 22 :00, Eyran Tsur, Martef 10, Haifa
Le 3 decembre, 22 :00, Projection de Sur le chemin, de Jasmila Zbanic, Yad
LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 3 decembre,23 :00, Tsvika Pick, Amour de fin d’ete, Berale, Kibbutz Lehavot
Haviva

Le 4 decembre, 10 :00-18 :00, La Fete des Fetes dans le Wadi, circuits d’art et de
poésie, expositions, musique, danse, parades, degustations,  marche des artisans,
objets folkloriques, musique des différentes communauté, concerts de musique
liturgique dans les églises, mots sans frontières, congres international d’écrivains,
circuits de la coexistence, visites guidées, parade traditionnelle du Père Noel…
Le 4 décembre, 12:30, Ouverture du festival la Fete des Fetes, vernissage de l’
exposition de dessins dans la cour de la bibliothèque de Beit HaGefen, cérémonie
du chemin de l’olivier a Haifa, Salon des antiquaires, exposition de toupies, Beit
HaGefen
Le 4 decembre, 12 :30, Le Requiem de Mozart, http://www.galileemusic.org.il/ par
l’Orchestre du Festival de Musique de Galilee dirige par Ido Peleg, avec Sharon
Rostropf Zamir, soprane, Shira Raz, mezzo soprane, Eytan Drori, tenor, Noach
Briger, baryton, Eglise Maronite Armenienne, Gush Halav
Le 4 décembre, 13:00, Fête des Fêtes, Musique liturgique Juive et Chrétienne,
Magnificat de Vivaldi, chants hébraïques, avec le chœur Miola, dirige par Ron
Zachri,  Eglise Sait Jean Baptiste (la nouvelle eglise orthodoxe Grecque
Le 4 decembre, 20:00, Projection de Sur le chemin de Jasmila Zbanic, Yad
LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 4 décembre, 20:30, Hanan  Yuval, Centre Communautaire de Kyriat Shmuel
Le 4 decembre, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, La  fete des
fetes, Concert d'ouverture, Purcell, Didon et Enee, Haendel, GloriaLa chorale
Morane sous la direction de Matthiew Holls, Salle Rappoport, Haifa
Le 4 décembre, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon,
produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 decembre, 21 :00, Piaf  de Pam Gems, mise en scène d’Eli Bizawi, produit
par le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Centre communautaire, Maalot
Le 4 decembre, 21 :00, Vilojny derange a nouveau, stand-up, Carmiel
Le 4 décembre, 21 :30, Adir Miller, stand-up, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 decembre, 22 :00, Dana Berger, Tarbuta, Yokneam
Le 4 decembre, 22 :00, Miri Messika, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 4 decembre, Omri Vitis, entree libre, HaPitriya, Le Champignon, Kibboutz Dan

Le 5 decembre, 19:30,  Pourquoi Hannuka et pourquoi une  hannukiah,
conference du Rabbin Hovav Yechieli, Synagogue Israel HaTsair, Oren 50, Haifa
Le 5 décembre, 20:30, La Fete des Fetes, La Société de Musique de Chambre de
Haifa, Le Magnificat de Monteverdi, Chants de Britten, Faure, Whitacre,
Rachmaninov, Purcell, avec le Chœur des Chanteurs de Madrigals, Naomi Rogel
et Pessi Kassel, flutes, Marissa Metzker, orgue, sous la direction de Nigel Perrin,
Eglise Saint John, Haifa

Le 6 Décembre, 11:15, C'est un autre opéra ... Conférence de Meirav Barak,
Mozart, de maître à serviteur, des extraits de: Le mariage de Figaro, Don
Giovanni…avec la participation de la soprano Shirley Hood et de la pianiste Efrate
Levy, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 6 décembre, 19:00, Soirée de littérature, à l’ occasion de la parution de
nouveaux livres par des écrivains de Haifa, Bibliothèque Pevzner, Haifa
Le 6 decembre, 21 :00, Yirmi Kaplan, Centre Culturel, Or Akiva
Le 6 decembre, 21 :00, Yirmi Kaplan, Inigo Montaya, Beit Yanai
Le 6 decembre, 21 :00, Shahar Hasson, stand-up, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 7 decembre, 11 :30, Les saisons se succedent en couleur et en musique,
spectacle,,  Musee Ouvert de la Photographie, Tel Hai
Le 7 décembre, 20:30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt, mise en scène
d'Ilan Ronen, produit par Habima et le British Royal National Theater, Salle des
spectacles, Pardess Hana Karkur
Le 7 decembre, 21 :00, On vit dans un film, Hillel Haifa  vous invite :  Le voyage
du directeur des ressources humaines de Eran Riklis, Cinematheque, Haifa,
♫♪ ♫ ♪♫♫ Le 7 decembre, 22:00, Club de la chanson, Chansons de rire et
sourires qui sont aussi des  chansons, avec Uri Kariv  et Tuvia Tsafir, le public est
invite a se joindre, accompagne par Ilan Gilboa,  serie 2, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 7 decembre, 22 :00, Projet Matboojah, Danse electroethnique, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 8 Décembre, 10:30, Cours hassidiques, Conférence de Gil Cohen - Magen, Ces
rencontres seront un projet fascinant et en cours de photographie, qui traitera de la
vie des communautés ultra-orthodoxes,  documentera  les rites, les coutumes et la
vie dans les différentes cours. Les photos accompagneront les histoires qui
donneront un rare aperçu du monde ultra-orthodoxe, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 8 décembre, 18:00, Nourriture saine, les secrets de la cuisson a la vapeur, avec
la diététicienne Anat Yahalom et le chef Itai Farkash, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 8 decembre, 19:30, Le Centre Culturel Francais vous invite a une soiree
Beaujolais Nouveau, renseignements 0507201460,Oulamei Sheli, Ezor Taasia,
Afula
Le 8 décembre, 19:30, Soirée pour les dames, avec Arachim, Le Rabbin Yosef
Kehati Ombres et lumières dans la vie conjugale, et Ariela Savir dans un nouveau
spectacle, Centre Communautaire de  Hadar, Haifa
Le 8 decembre, 20 :00, Le groupe de rock Nazareth, auditorium Rappoport, Haifa
Le 8 décembre, 20:00, Les sciences de la terre,  Conférence du Dr Yehoshua Rutin,
Paysages décores de glace, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 8 décembre, 20:30, Every Good Boy Deserves Favour, Qui s'occupe de l'enfant?
de Tom Stoppard et André Previn, mise en scène de Moshe Naor, produit par le
Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de Haifa
Le 8 decembre, 20:30, Ruchele se marie, de Savion Liebrecht, mise en scène de
Tsippie Pines, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 decembre, 20:30, Comedy for Koby, stand-up en Anglasi avec John
Caponera, Gregg Rogell, Dwayne Perkins and Avi Liberman, au benefice de la
fondation  Koby Mandell pour les victimes du terrorisme,  Beit Hatotchan,  Zikron
Yaakov
Le 8 décembre, 20:30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt, mise en scène
d'Ilan Ronen, produit par Habima et le British Royal National Theater, Salle des
spectacles, Pardess Hana Karkur

Le 9 décembre, 19:00, La métamorphose d’Israël , de Vittorio Dan Segre, entrée
libre,  Haifa IIC
Giovedì 9 dicembre, ore 19:00, le Metamorfosi di Israele di Vittorio Dan Segre
(2006), Ingresso libero,  IIC Haifa
Le 9 decembre, 20 :30, Projection du film L’age de raison de Yann Samuel, en
avant premiere, sous titres en Hebreu, reservations 048312333,auditorium Krieger,
Haifa
Le 9 décembre, 20 :30, Soirée de chansons d’Ehud Manor, L’orchestre
Symphonique de Haifa avec Rafi Kadishzohn, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 décembre, 20:30, Every Good Boy Deserves Favour, Qui s'occupe de l'enfant?
de Tom Stoppard et André Previn, mise en scène de Moshe Naor, produit par le
Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de Haifa
Le 9 decembre, 20 :30, David Broza, Pub Para, Moshav Shavei Zion
Le 9 decembre, 21 :00, Trois mon amour, chants de Talma Alyagon, Beit Gabriel,
Lac de Tiberiade
Le 9 decembre, 22 :00, Shlomo Shaban et le piano, le Champignon, Pytria,
Kibbutz Dan

Le 10 décembre, 10:00-18:00, La Fete des Fetes, Salon des antiquaires et
exposition de toupies, Beit HaGefen, Haifa
Le 10 decembre, 19 :00-23 :00, Jeu de la ligue de hockey sur glace, entree libre,
Centre Canada, Metulla
Le 10 décembre, 21:00, Carmen, Butterfly, Cendrillon et d’autres héroïnes de l’
Opéra, avec Bracha Kol, mezzo soprane, Ira Bratman, soprane, l’Orchestre
Symphonique de Raanana, sous la direction de Gil Shochat, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 10 decembre, 22 :00, Danny Robas avec Roni Robas et Ilil Tamir, Martef 10,
Haifa
Le 10 decembre, 22 :00, Mash up de Room 3, HaPitriya, le Champignon, Kibbutz
Dan
Le 10 decembre, 22 :00. Projection du film, Desert flower, realise par Sherry
Horman, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 10 decembre, 22 :30, Kobi Maimon, stand-up, Centre Culturel, Naharyia
Le 10 decembre, 23 :00, Singulda et ses amis, guitare, Berale, Kibbutz Lehavot
Haviva

Le 11 decembre, 10 :00-18 :00, La Fete des Fetes dans le Wadi, circuits d’art et de
poésie, expositions, musique, danse, parades, degustations,  marche des artisans,
objets folkloriques, musique des différentes communauté, concerts de musique
liturgique dans les églises, mots sans frontières, congres international d’écrivains,
circuits de la coexistence, visites guidées, parade traditionnelle du Père Noel…
Le 11 décembre, 10:00-18:00, La Fete des Fetes, Salon des antiquaires et
exposition de toupies, Beit HaGefen, Haifa
Le 11 décembre, 13:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La Fête des
Fêtes, Missa Criola, hommage à Ariel Ramirez, Neviadad Nostro, chants d’
Amérique du Sud, avec la Chorale du Kibboutz sous la direction de Yuval Ben
Ozer, Eglise Saint Jean Baptiste, Haifa
Le 11 decembre, 20 :00, Les Virtuoses de Moscou, avec Vladimir Spivakov,  
Boccherini, Mozart, Shnitke, Shostakowicz, auditorium Rappoport, Haifa
Le 11 decembre, 20 :00. Projection du film, Desert flower, realise par Sherry
Horman, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
4 Le 11 decembre, 20:30, La Fete des Fetes, La Societe de Musique de Chambre de
Haifa, Le quatuor a cordes Ebene, Haydn, quatuor en do mineur, Ravel, quatuor
en fa majeur, Schubert, Le jeune fille et la mort, Salle Rappoport,  Haifa
Le 11 décembre, 20:30, Le quatuor Zamir, Le lever du soleil de Haydn, et le 1er
quatuor de Brahms, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 11 decembre, 20 :30, L'argent va et vient, de Ray Cooney, mise en scène de
LeslieLawton, produit par le Cameri, Centre Communautaire, Beit Shean
Le 11 decembre, 20 :30, Acte double, de Barry Creyton, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 decembre, 21 :00, Mosh Ben Ari, acoustique, rock, reggae, musique du
monde, Tarbuta, Yokneam
Le 11 decembre, 22 :00, Iggy Dayan, le Champignon, Pitryia, Kibbutz Dan
Le 11 decembre, 22 :00, Itamar Erez et l’Ensemble Adama, musique du monde,
Raga, Pardess Hana
Le 11 decembre, 22 :00, Arkadi Dukhin, trio,  Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 12 Décembre,  10: 30, Opera? Pas ce que vous pensiez, conférence donnée par
Mme Merav Barak, La féminité à son apogée, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 décembre, 19:30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du Rabbin
Yuval Cohen Ashrov, Les clefs du travail spirituel, Centre Communautaire de
Hadar, Haifa
Le 12 décembre, 20:00, Les merveilles du monde, Conférence de Zohar Navon,
Souvenirs d’Afrique, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 12 décembre, 20:15, Gauche et Droite en littérature, rencontre avec les auteures
Edna Mazya et Emuna Alon, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 12 décembre, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, la série
Classique, Concert no3, Philippe Bender, chef d'orchestre, Daniel Görtler, piano,
Brahms - concerto pour piano n ° 1, le reste du programme sera annonce
prochainement, auditorium Rappoport , Haifa
Le 12 décembre, 20 :30, Les Klezmers de Budapest, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 12 décembre, 20 :30, L’amour ce n’est pas tout, de Barry Creighton, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 12 decembre, 20 :30, Tache de naissance, de Roby Porath Shoval, mise en scène
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Berlowicz, Nazareth Ilit
Le 12 decembre, 21 :00, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel

Le 13 decembre, 10:00, Saga des dynasties, conference   du Dr Gustav Meisles,
Dynasties de l'histoire chinoise Qin, Han, Song, Ming, Tang, Serie 12, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 13 Décembre, 10:30, Voyages souterrains, conférence donnée par Dr. Yinon
Shabtiel, la découverte de la plus grande grotte du genre dans le monde, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 13 Décembre 13, 10:30, Rubens: un peintre et un diplomate en temps de guerre
et de paix, conférence par le Dr Yochai Rosen, Une nouvelle étoile dans le ciel du
dessin, Rubens à Anvers, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 13 décembre, 19 :00, La Compagnie de Ballet Panov, Cendrillon, chorégraphie
de Valery Panov, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 13 décembre, 19:30, La lune dans son renouveau, soirée pour les dames, La
sagesse des femmes dans leur demeure, avec Talia ben Sasson, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 13 decembre, 19 :30, Yad Itzhak Ben Zvi, Le concept de Dieu chez le Rambam,
conference du Professeur Abraham Melamed, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 13 December, 20:00, Kobi Afflalo, Club Frickit, Haifa
Le 13 decembre, 20:00, Questions sur la pensee Juive, rencontre et debat avec Dov
Elboim L'homme a l'image de Dieu, ou Dieu a l'image de l'homme? serie 8, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 13 décembre, 20:30, La Fête des Fêtes, La Société de Musique de Chambre de
Haifa, Récital de piano de Mathieu  Stefaneli, Brahms sonate no1, Beethoven
sonate no 24, Salle Rappoport, Haifa
Le 13 décembre, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, la série
Classique, Concert no3, Philippe Bender, chef d'orchestre, Daniel Görtler, piano,
Brahms - concerto pour piano n ° 1, le reste du programme sera annonce
prochainement,   auditorium Rappoport , Haifa
Le 13 decembre, 20 :30, French notes, Recital Matthieu Stefanelli, sonates de
Beethoven et Brahms,  et Quatre illusions de Stefanelli,  Salle Rappoport, Haifa
Le 13 décembre, 20:30, Ruchele se marie, de Savion Liebrecht, mise en scène de
Tsippie Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 decembre, 20 :30, Tache de naissance, de Roby Porath Shoval, mise en scène
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel, Safed
Le 13 decembre, 21 :00, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel

Le 14 décembre, 8:30, Etude pour les dames, avec le Dr Gaby Hazut, Talia Ben
Sasson et Pnina Leonov, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 14 décembre, 20:30, Ruchele se marie, de Savion Liebrecht, mise en scène de
Tsippie Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 décembre, 20:00, Concert par le trio de harpes Versailles, Beit Yad Lebanim,
Haifa
Le 14 décembre, 20:30, Toucher l’obscurité, toucher la lumière, spectacle pour les
dames et les jeunes filles par Liat Stern, Centre Communautaire, Kyriat Shmuel
Le 14 decembre, 20 :30, La Compagnie de Danse Vertigo, Mana, choregraphie de
Noa Wertheim, auditorium Rappoport, Haifa
Le 14 decembre, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Communautaire, Hatsor
HaGlilit
Le 14 decembre,  20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Hall Kimaron, Beit Shean
Le 14 decembre, 21 :00, On chante tous ensemble, accompagnes de Yona Klar,
Amir Shchter, guitare, Omer Nudel, tambours, Avi Melnik, claviers, le
Champignon, Pitryia, Kibbutz Dan
Le 14 decembre, 21 :00, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel

Le 15 Décembre, 10:30, l'Holocauste comme une histoire de l'homme, conference
par Edith Perry, Po-Lin- la ligne de couture entre l'exil et la patrie – les Juifs
d'Europe orientale, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 Décembre, 10:30, Sous le ciel de  Toscane, trésors d'art à Florence et en
Toscane, conférence par le Dr Effie Ziv, Orvieto, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 15 décembre, 19:00, La Fête des Fêtes, Soirée littéraire avec la participation d’
écrivains Juifs et Arabes, Cinémathèque, Haifa
Le 15 Décembre, 19:30, Pour découvrir d'autres mondes, conférence par M. Uzi
Tauber, Santa Maria de bonne humeur - Buenos Aires et l'Argentine, le tango et la
luxure, les paysages et les chutes d'eau, et plus ....., Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 decembre, 19 :30, Le songe d’une nuit d’été, de William Shakespeare, mise
en scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin. Kibbutz Kinneret
Le 15 decembre, 20 :30, La Compagnie de Danse Vertigo, Mana, choregraphie de
Noa Wertheim, auditorium Rappoport, Haifa
Le 15 decembre, 20 :30, L'argent va et vient, de Ray Cooney, mise en scène de
LeslieLawton, produit par le Cameri, Centre Culturel, Kyriat Shmona
Le 15 decembre, 21 :00, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel

Le 16 Décembre, 10:30, Musées de votre fauteuil, une visite virtuelle, conférence  
donnée  par le Dr Effi Ziv, le Musée des Offices à Florence, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 16 Décembre, 19:00,  L’Italie de  Natan Zach, par Ariel  Rathuis, Haifa IIC
Giovedì 16 dicembre, ore 19:00, l'Italia di Natan Zach – introduce Ariel Rathuis,
Ingresso libero, IIC  Haifa
Le 16 décembre, 20:00, Le quatuor Carmel, Portrait de famille deuxième partie,
quatuors de Fanny Haendel Mendelssohn et de Felix Mendelssohn, Musée Tikotin,
d’Art Japonais, Haifa
Le 16 decembre, 20:00, Salon litteraire, Sur le lieu ou va l'esprit, l'incroyable
histoire du petit-fils du Rabbi, de Bnei Brak aux paysages à couper le souffle du
Tibet. Rencontre avec  Haim Beer's a propos de son nouveau livre, presentation de
Tsipi Gon Gross, Serie 15, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 16 decembre, 20:30, Ofer Levi, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 16 decembre, 20 :30, Mosh Ben Ari, Pub Para, Moshav Shavei Zion
Le 16 decembre, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Arnaud
Zussman, Yehonathan Brick, violons, Shmuel Katz, alto, Hillel, Mozart, quatuor
pour piano, Glinka, Paganini, auditorium Krieger, Haifa
Le 16 décembre, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 décembre, 20 :30, L'argent va et vient, de Ray Cooney, mise en scène de
Leslie Lawton, produit par le Cameri, Centre Culturel, Or Akiba
Le 16 décembre, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon,
produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 decembre, 21 :00, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel
Le 16 decembre, 21 :00, Ana, choregraphie de  Tamar Borer and Tamara Erde,
Centre pour le Theatre, Saint Jean d'Acre
Le 16 decembre, 21 :00, Dan Sivan, rock Israelien et Ragae Gypsi, Bar Pabella,
Manof
Le 16 decembre, 22 :00, Ha Dag Nachash, le Champignon, Pytria, Kibbutz Dan
Le 16 decembre, 22 :30, Avraham Tal,  Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 17 décembre, 10:00-18:00, La Fete des Fetes, Salon des antiquaires, et
exposition de toupies, Beit HaGefen
Le 17 decembre, 10 :30, L’elisire d’amore de  Gaetano Donizetti, mise en scene de
Annabel Arden, with Peter Auty, tenor, Ekaterina Siurina, soprano, et le London
Philharmonic Orchestra dirige par Maurizio Benini,  production du Festival de
Glyndebourne,  Yes Planet, Cinemall, Haifa
Le 17 decembre, 11 :00, La Compagnie de Danse Vertigo, Mana, choregraphie de
Noa Wertheim, auditorium Rappoport, Haifa
Le 17 decembre, 11:00, l'Association des Amis de l'Orgue en Israel, Organiste :  
Rina Schechter, Bach, auditorium Hecht, Université de Haifa
Le 17 Décembre, 11:30, De Bach au Jazz - musique classique légère pour  quintette
à cordes et contrebasse, œuvres de Bach, Mozart, Schubert, Pachelbel, Bolling,
Joplin, et d'autres, avec Gennady Talese - violon, Svetlana Kaminsky - alto,
Marina / Yifat Kononvic - violoncelle, Yonatan Ron - contrebasse, Hôtel Écossais,
Tibériade
Le 17 decembre, 12:30, rencontre avec l’artiste Gilad Efrate, sur Ape Scape,
Musee d’Art, Ein Harod
Le 17 décembre, 20 :30, Albano, Al Bano Carrisi, chansons et airs d’opera,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 17 decembre, 21:00, Nancy Brandeis, opera et humour, auditorium Krieger,
Haifa
Le 17 decembre, 22:00, Quatuor Fernando Knopf, Martef 10, Haifa
Le 17 décembre, 22 :00, Hava Alberstein, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 decembre, 22 :00, Yehudit et Yaakov, Des chansons de la maison, Kibboutz
Ein HaHoresh
Le 17 decembre, 22 :00, Projection de  Le voyage du directeur des ressources
humaines de Eran Riklis, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 17 decembre, 22 :00,  Vendredi  Sababa, le Champignon, Pitryia, Kibbutz Dan
Le 17 decembre, 23 :00, Pablo Rosenberg et Italo Gonzales,  Berale, Kibbutz
Lehavot Haviva

Le 18 decembre, 10 :00-18 :00, La Fete des Fetes dans le Wadi, circuits d’art et de
poésie, expositions, musique, danse, parades, degustations,  marche des artisans,
objets folkloriques, musique des différentes communauté, concerts de musique
liturgique dans les églises, mots sans frontières, congres international d’écrivains,
circuits de la coexistence, visites guidées, parade traditionnelle du Père Noel…
Le 18 décembre, 10:00-18:00, La Fete des Fetes, Salon des antiquaires, et
exposition de toupies, Beit HaGefen
Le 18 décembre, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La Fête des
Fêtes,  Amerique Amerique , spirituals, chansons folkloriques, comedies musicales,
airs de  Louis Armstrong et Scott Joplin,  avec Maya Gutman, chant , Amiram
Zemani, baryton, Vladimir Steinbock, clarinette, Bella Steinbock, clavier, et des
solistes de l’Orchestre des Festivals,l’Ensemble Bellamiya,  Eglise Saint Jean
Baptiste, Haifa
Le 18 décembre, 13:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La Fête des
Fêtes,  concert de musique liturgique, Musique de soleil et d’Etoiles, le Baroque d’
Amérique du Sud, avec la Chorale HaOratoria de Jérusalem et des musiciens d’
Amérique du Sud, Eglise Saint Jean Baptiste, Haifa
Le 18 decembre, 17:00, Musique classique juste pour vous, dimension personnelle,
par Asthrit Balsan,  avec des musiciens de l’Orchestre Philharmonique d’Israe, et
Moran Katz et Gilad Harel, clarinette, œuvres de Haydn et Mozart, Salle
Rappoport, Haifa
Le 18 decembre, 20 :00, Projection de  Le voyage du directeur des ressources
humaines de Eran Riklis, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 18 decembre, 20:30, Musique classique juste pour vous, dimension personnelle,
par Asthrit Balsan,  avec des musiciens de l’Orchestre Philharmonique d’Israe, et
Moran Katz et Gilad Harel, clarinette, œuvres de Haydn et Mozart, Salle
Rappoport, Haifa
Le 18 decembre, 20 :30, Des chansons qui viennent de l’amour par Meital
Trabelski, accompagnee au piano par Tomer Klinger, Beit Nagler
Le 18 decembre, 20:30, La Compagnie de Danse Contemporraine du Kibbutz,
Transformation, chorgraphie de Rami Beer, Kibbutz Yagur
Le 18 décembre, 20 :30, L'argent va et vient, de Ray Cooney, mise en scène de
Leslie Lawton, produit par le Cameri, Centre Culturel, Or Akiba
Le 18 décembre, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon,
produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 décembre, 21 :00, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 decembre, 21 :00, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel
Le 18 decembre, 21 :00, Yehoram Gaon, Kol HaKavod, Kibbutz Gan Shmuel
Le 18 decembre, 21:00, Danel Dor, Hommage a Bob Dylan, Tarbuta, Yokneam
Le 18 decembre, 21 :00, Nadav Abucassis, stand-up, Centre Culturel, Yokneam
Le 18 decembre, 21:30, Shahar Hasson, stand-up, Centre Communautaire Yad
Shitritt, Tiberiade
Le 18 decembre, 22 :00, Efrate Gosh, nouveau projet musical,  Berale, Kibbutz
Lehavot Haviva
Le 18 decembre, 22 :00, Aramat, soul, hip hop, grubentree libre, le Champignon,
Pitryia, Kibbutz Dan

Le 19 Décembre, 10:30, Cercles tangents, philosophie,  psychologie, cinema,
conférence de Mme SaraOstrov, Don Juan de Marco / film Américain. Peut-on
être romantique avec un certain contrôle? Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 décembre, 11:00, Conférence du Dr Gaby Zohar, Voyage dans un fauteuil,
Le pays Basque, Centre communautaire des seniors Sinaï, Haifa
Le 19 décembre, 17 :30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt,  mise en scène
d'Ilan Ronen, produit par Habima et le British Royal National Theater, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 décembre, 18:00, Sujets sur la sécurité d’Israël,  Comment nous avons
gagné la guerre des six jours, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 19 décembre, 20:00, Haifa de l’Empire Ottoman a L’Empire Britannique, Beit
Yad LeBanim
Le 19 decembre, 20 :30, le Pub des Sceptiques, philosophie et culture, avec le
professeur Guilad Zuckermann, Martef 10, Haifa
Le 19 décembre, 20:30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 decembre, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz, sous la direction de Yaron
Gottfried avec le Nouvel Ensemble Vocal Israelien, dirige par  Yuval Ben-Ozer,
Handel: Dixit Dominus, Brahms: Serenade no. 2,  Brahms: Schicksalslied Chant
du destin, Centre Culturel, Naharyia

Le 20 décembre,  9:00-11:30, La Fete des Fetes, Congres Haifa pluriculturelle,
Beit HaGefen
Le 20 décembre, 12:00-18:00, La Fete des Fetes, Congres Haifa pluriculturelle,
Musée d’Art de Haifa
Le 20 decembre, 10:00-12:00, Schubert - la magie des mélodies, Conference de
Smadar Carmi-Giberman, musicologue, chants et musique de chambre  Quintette
La Truite, et cycle - Die schöne Müllerin, Serie 13, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 20 Décembre, 10:00, Des goûts artistiques, une série de conférences par Aviva
Wind, Picasso et Braque brisent l'ensemble, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 Décembre, 10:30,  De La Mecque et Médine à Jérusalem et à New York,
l'histoire de la religion de l'Islam, conférence donnée par Assaf Regev, La sainteté
de Jérusalem dans la tradition islamique, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 20 Décembre, 18:00, Le piano parle, série de récitals de piano avec explications
par la  pianiste Irit Rimon-Najdorf, Qui a peur de Bach? Johann Sebastian Bach -
Préludes Fugues; concerto italien; pastorale; Partita, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 decembre, 18:45, L'internationalisation du mal, lebensraum, totalitarisme,
antisemitisme, nazisme comme avertissement de l'Histoire, conference de Batia
Dvir, serie 7, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 20 décembre,  le soir, La Fete des Fetes, Clôture du festival pour les
mouvements de jeunesse, auditorium Rappoport, Haifa
Le 20 décembre, 20:00, Conférence du Dr Avihu Bar Eyal, La mission culturelle,
la France par-delà les mers, Beit Yad LeBanim
Le 20 décembre, 20 :00, Dudu Tasa, Club Frickit, Haifa
Le 20 décembre, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 décembre, 20:30, Haïfa Big Band, show 3, Jeff Howard, Anniversaire de
l'orchestre   Big Band Haifa qui acceuille un invite  spécial d'Italie - Le
saxophoniste Francesco Cafiso, Ce concert est parrainé par l'Institut Culturel
Italien de Haifa, Theatre HaTsafon, Kiryat Haim
Domenica 20 dicembre, ore 20:30, Francesco Cafiso in concerto con la Haifa Jazz
Band, Teatro Hazafon, Kyiriat
Le 20 decembre, 20 :30, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 20 decembre, 21 :00, Les Girafes, Inigo Montaya, Beit Yanai

Le 21 décembre, 8:30, Etude pour les dames, avec le Dr Gaby Hazut, Talia Ben
Sasson et Pnina Leonov, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 21 Décembre, 10:30, Grands compositeurs, série de conférences données par
M. Alon Kelevenov, Christoph Welibald Gluck - le père de l'opéra classique, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 21 Décembre, 10:30, Johannes Brahms - le classique romantique, Conference
de Smadar Carmi Giberman, Une déclaration sublime: le Requiem allemand,
Chats Sacres, op 30, Quatre Chants Sérieux op 121, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 21 decembre, 18 :30, Cycle du cinema Français, Le Centre Culturel Français
de Haïfa, la mairie d'Akko et l'Institut Universitaire Galil Hamaaravi vous invitent
à une soirée cinéma, animée par Claude Levy, Le concert de Radu Mihaileanu,
sous-titré en Hébreu, auditorium, l'Institut Universitaire Galil Hamaaravi, Saint
Jean d’Acre
Le 21 decembre, 19:30, Rencontres avec des gens merveilleux, philosophie,
sciences et littérature, conversations avec le Dr Haim Shapira, Leu Zhe Chang
Zhe, le sage ne parle pas, celui qui parle n'est pas un sage, serie 6, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 21 decembre, 20 :00, Carlebach est vivant, chants en Hébreu, avec un
parfumde Yiddish, produit par le Yiddishpiel, Salle Rappoport, Haifa
Le 21 decembre, 20:30, Effets secondaires, d'Ari Remez, produit par HaHaïfait, le
nouveau groupe du Théâtre de Haïfa, Scène 3,  Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 décembre, 20:30, Haïfa Big Band, show 3, Jeff Howard,  Anniversaire de
l'orchestre   Big Band Haifa qui acceuille un invite  spécial d'Italie - Le
saxophoniste Francesco Cafiso, Ce concert est parrainé par l'Institut Culturel
Italien de Haifa, Centre Krieger, Haifa
Lunedì 21 dicembre, ore 20:30, Francesco Cafiso in concerto con la Haifa Jazz
Band, Teatro Krieger, Haifa
Le 21 décembre, 20:30, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 21 décembre, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 décembre, 20 :30, L’Orchestre Andalou, dirige par Tom Cohen, Flamenco,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 decembre, 20 :30, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 21 décembre, 20:30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt, mise en scène
d'Ilan Ronen, produit par Habima et le British Royal National Theater, Kibboutz
Kfar Blum
Le 21 decembre, 22 :00, Allan Moon, Song of the wind, le Champignon, Pitryia,
Kibbutz Dan

Le 22 decembre, 10 :30, L’elisire d’amore de  Gaetano Donizetti, mise en scene de
Annabel Arden, with Peter Auty, tenor, Ekaterina Siurina, soprano, et le London
Philharmonic Orchestra dirige par by Maurizio Benini,  production du Festival de
Glyndebourne,  Yes Planet, Cinemall, Haifa
Le 22 décembre, 16:30, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 22 Décembre, 10:30, Culture et  Look- l'art d'être et de paraître, conférence par
Dr Erela Azriel, La Révolution française dans les vestiaires, les début de la haute
couture à Paris, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 22 décembre, 19:00, La Fête des Fêtes, Soirée littéraire avec des écrivains Juifs
et Arabes, Cinémathèque, Haifa
Le 22 décembre, 19:30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du Rabbin
Zamir Cohen, La lumière du Zohar,  Centre communautaire de Hadar, Haifa
Le 22 décembre, 20:00, Conférence d Yigal Greiber, Les services secrets sur les
traces de  Hilarion Capucci, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 22 decembre, 20 :00, Carlebach est vivant, chants en Hébreu, avec un
parfumde Yiddish, produit par le Yiddishpiel, Centre pour les Arts, Pardess Hana
Le 22  décembre, 20:30, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 22 decembre, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, la Camerata
Israelienne de Jerusalem, la Chorale Morane sous la direction de Naomi Faran  
avec Hadar Halevi, mezzo-soprane, Chant de la mer, de Milch-Shriff (premiere
mondiale), Sonates d'eglise de Mozart, Magnificat de Vaughan-Williams, Salle
Rappoport, Haifa
Le 22 décembre, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 decembre, 20 :30, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 22  décembre, 20:30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt, mise en scène
d'Ilan Ronen, produit par Habima et le British Royal National Theater, Kibbutz
Gan Shmuel
Le 22 decembre, 20 :30, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Kibboutz Yifat
Le 22 décembre, 20:30, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon,
produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Migdal HaEmek
Le 22 decembre. 21:00, HaKtsitsot, Hommage a Muse, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 22 decembre, 21 :00, Yishai Levi,  Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 22 decembre, 22:00, Noam Nevo, folk, rock, Bar de Doris, Kibbutz Afikim

Le 23 Décembre, 10:30, Boîte de Russie, Voyage avec les géants de la culture
russe, conférence du Dr David Gourevitch, Pouchkine et Maïakovski - la poésie
comme une provocation contre la vie. Projection d'extraits de films, l'engagement
de Yevgeni Onegin et le défi de Vladimir Maïakovski, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 decembre, 17:30, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Kibboutz Yifat
Le 23 decembre, 19:00, Conference de Ruthy Shimoni, la Provence, et degustation
par le Chef Emmanuel Tellier, reservations 048312333, Centre Culturel Francais,
Haifa
Le 23  Décembre, 20:00, L'âge d'or de la peinture flamande au 17e siècle,
conférence par le Dr Doron Lurie, Rembrandt,  Musee d’Art de Haifa
Le 23 decembre, 20:00, rencontre avec les artistes Dafna Shalom et Shuli
Nachshon a propos de Priere, Musee Wilfrid Israel
Le 23 décembre, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 decembre, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz, sous la direction de Yaron
Gottfried avec le Nouvel Ensemble Vocal Israelien, dirige par  Yuval Ben-Ozer,
Handel: Dixit Dominus, Brahms: Serenade no. 2,  Brahms: Schicksalslied Chant
du destin, Kibbutz Ein HaShofet
Le 23 décembre, 20:30, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 23 decembre, 20:30, Effets secondaires, d'Ari Remez, produit par HaHaïfait, le
nouveau groupe du Théâtre de Haïfa, Scène 3,  Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 decembre, 20 :30, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 23 decembre, 20 :30,  Romance au travail, mise en scene de Yevgeni Arieh et de
Lena Kraidlin, produit par Gesher, Centre Culturel, Or Akiva
Le 23 decembre, 20 :30 , Les mardis avec Morrie,  de Mitch Alcom, mise en  scène
de  Moshe Naor,  produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Beit Nir Zikhron
Yaakov
Le 23 decembre, 20 :30, Keren Peless, Pub Para, Moshav Shavei Zion
Le 23 decembre, 20 :30, Miki et Sharon, HaLiorot, Raga, Pardess Hana
Le 23 December, 21 :00. Adi Ashkenazi, stand-up, Theater HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 decembre, 21 :00, Yaakov Cohen, stand-up, Centre Culturel, Carmiel
Le 23 decembre, 21 :00, Autour du monde, chansons, histoires, musiques, Paris,
Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 23 decembre, 21:00, Ronit Shahar et son invitee Alona Daniel, Tarbuta,
Yokneam
Le 23 decembre, 22:00, Mika Karni et Miki Shaviv, Raga, Pardess Hana
Le 23 decembre, 22:00, En double, Mihal Geva, rock et Mai Lev, pop et musique
electronique, Martef 10, Haifa
Le 23 decembre, 22 :00, Geva Alon, le Champignon, Pytria, Kibbutz Dan
Le 23 decembre, 22 :30, Kobi Afflalo, Le jour le plus clair,  Berale, Kibbutz
Lehavot Haviva

Le 24 décembre, 10:00-18:00, La Fete des Fetes, Salon des antiquaires et
expositions de toupies, Beit HaGefen, Haifa
Le 24 décembre, 13 :00, Le projet de Chambre Israélien, Daniel Bard et Itamar
Zorman, violon, Guy BenZioni, alto, Michal Korman, violoncelle, Assaf
Weissman, piano, et Tibi Cziger, clarinette, Martinu, Yinam Leef, Copland et le
quintette pour clarinette de Brahms, Kibboutz Ein HaShofet
Le 24 decembre, 16 :00, Pinto, musique Latine,  Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 24 decembre, 21:00, Un arc de sons, Triangle d'amour, recital du pianiste Alon
Goldstein, Robert et Clara Schuman, Brahms, Centre pour la musique keshet
Eilon, Kibbutz Eilon
Le 24 decembre, 22 :00, Le trio Koby Israelite, Punk, Rock, Classical, Jazz, Drum
and Bass, World Music, Avant-Garde, and eastern European roots, Martef 10,
Haifa
Le 24 décembre, 22:00, Shlomo Gronich et son invitée Marina Maximilian
Blumin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 décembre, 22:00, Ou moi ou le casino, comedie de Moran Eisenstein,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 decembre, 22 :00, Projection de Le reseau social de David Fincher, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 24 decembre, 22 :00,  Vendredi  Sababa, le Champignon, Pitryia, Kibbutz Dan
Le 24 decembre, 23 :00, Shlomit Aharon et les trois tenors,  Berale, Kibbutz
Lehavot Haviva

Le 25 decembre, 10 :00-18 :00, La Fete des Fetes dans le Wadi, circuits d’art et de
poésie, expositions, musique, danse, parades, degustations,  marche des artisans,
objets folkloriques, musique des différentes communauté, concerts de musique
liturgique dans les églises, mots sans frontières, congres international d’écrivains,
circuits de la coexistence, visites guidées, parade traditionnelle du Père Noel…
Le 25 décembre, 11 :00, L’artiste Japonais  Tatasoya Node parle de son œuvre,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 decembre, 11 :00, Airs d’operas sur le thème de Don Quichotte, avec Assaf
Levine, baryton  basse, Shirley Brille, clarinette, et Jonathan Aner, piano,
Cinémathèque, Rosh Pina
Le 25 decembre, 12:30, Infra-rouge, par la Compagnie de Danse Contemporaine
du Kibboutz, Kibboutz Gaaton
Le 25 decembre, 13 :00, La Fete des fetes, La Societe de Musique de Chambre de
Haifa, La route vers la lumiere, avec la Chorale Meggido, dirigee par Pnina Inbar,
Carmina Catholique de Carl Orff, Chants folkloriques Grecs, Spirituals, Eglise
Saint John, Haifa
Le 25 decembre, 19 :30, L’ensemble des solistes de Tel-Aviv et PercaDu, sous la
direction de Barak Tal, Minoru Miki et Jonathan Keren, Grieg et Mendelsohn,
Salle Rappoport, Haif
a
Le 25 decembre, 20 :00, Projection de Le reseau social de David Fincher, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 25 decembre, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa,  l'Ensemble
des solistes de Tel-Aviv, dirige par Tal Barak, Rossini, Sonate pour cordes,
Yonathan Keren, composition commandee pour percussions et cordes, Samartini,
quintett pour 3 violons, alto et basse, Salle Rappoport, Haifa
Le 25 décembre, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 decembre, 20 :30 , Les mardis avec Morrie,  de Mitch Alcom, mise en  scène
de  Moshe Naor,  produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Beit Nir Zikhron
Yaakov
Le 25 decembre, 12:30, Infra-rouge par la Compagnie de Danse Contemporaine
du Kibboutz, Kibboutz Gaaton
Le 25 décembre, 20:30, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 25 decembre, 20:30, Knessiat HaSechel, rock, le Beat, Haifa
Le 25 decembre, 20 :30, Kobi Pasha, stand up, Theatre du Kyrion, Baie de Haifa
Le 25 décembre, 21 :00, Voca People, chant a capella, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
♫▌♪▌ ▌ ♪ Le 25 decembre, 21:00, Jazz chaud, Coltrane Cuba and Playground,
avec Ramon Valle piano, Omar Rodriguez Calvo, contrebasse et Liber Torriente,
tambours, serie 4, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 25 decembre, 21 :00, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 25 décembre, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon,
produite par Beit Lessin, auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 25 decembre, 22 :00, La plus belle du monde, hommage a Yaffa Yarkoni  a  l’
occasion de ses 85 ans,  Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 25 decembre, 22 :00, Amos Zimmerman,  entree libre, le Champignon, Pitryia,
Kibbutz Dan

Le 26 decembre, 19 :30, La jeunesse et la ville, Migration vers et hors de Haifa,
dans la population jeune et en particulier dans la communaute orthodoxe, debat
anime par Me Dina Slonim, en presence de Yona Yahav, Maire de Haifa, de Uri
Orbach, depute a la Knesset, Shai Blumenthal, conseiller municipal, de Shira
Heller et du Rabbin Professeur Daniel Hershkowicz, en Hebreu avec traduction en
Anglais, Ecole Netiv Eliezer, rue Disraeli 54 aleph, Haifa
Le 26 décembre, 20 :00, Sassi Keshet, Ouvrez nous la porte, par le Yiddish Spiel,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 décembre, 20 :00, On regarde le cinéma Israélien, Conférence de Galit
Roichman, Nous cela nous fait rire, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 26 decembre, 20 :00, Carlebach est vivant, chants en Hébreu, avec un
parfumde Yiddish, produit par le Yiddishpiel, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 decembre, 20:30, Les mardis avec Morrie,  de Mitch Alcom, mise en  scène
de  Moshe Naor,  produit par le Théâtre Municipal de Haifa,  Théâtre   Municipal
de Haifa
Le 26 decembre, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz, sous la direction de Yaron
Gottfried avec le Nouvel Ensemble Vocal Israelien, dirige par  Yuval Ben-Ozer,
Handel: Dixit Dominus, Brahms: Serenade no. 2,  Brahms: Schicksalslied Chant
du destin, Kibbutz Ein HaHoresh
Le 26  décembre, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon,
produite par Beit Lessin, auditorium, Saint Jean d’Acre

Le 27 decembre, 9:30, Le monde au miroir du cinema, Le début d'une belle
amitiéLes immigrants à New York - l'attitude arrogante de l'Amérique envers les
étrangers, Conférence de Ronny Janowski, projection du film Le visiteur  (Etats-
Unis), Serie 16, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 27 Décembre, 10:30, Question  de Bible, conférences par Mme Galia Doron,
Qu'est-ce que les mythes intrigue principale de l'ancien Proche-Orient, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 27 Décembre, 10:30, Des décisions importantes qui ont changé l'histoire de
l'humanité, conférence par le Dr Gustav Maisles, La guerre qui mettra fin à toutes
les guerres: la Première Guerre mondiale, les décisions qui ont mené à la Première
Guerre mondiale, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 27 decembre, 19:30, Israel, geo-strategie, securite et paix, cycle de conference
du Professeur Arnon  Sofer,Conférence du General de réserve Yakov Amidror,
Israël face à un monde en transition et a des menaces nouvelles,  serie 5, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 27 Décembre, 19:30, Rencontres avec l'auteur Dov Elbaum, Elie - le fanatisme
ne fait rien, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 décembre, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scène  de
Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre  
Municipal de Haïfa
Le 27 decembre, 20:30, Les mardis avec Morrie,  de Mitch Alcom, mise en  scène
de  Moshe Naor,  produit par le Théâtre Municipal de Haifa,  Théâtre   Municipal
de Haifa
Le 27 decembre, 20 :30,  Piaf  de Pam Gems, mise en scène d’Eli Bizawi, produit
par le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Centre culturel, Carmiel
Le 27 decembre, 20:30, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Yad Shitrit, Tiberiade

Le 28 décembre, 8:30, Etude pour les dames, avec le Dr Gaby Hazut, Talia Ben
Sasson et Pnina Leonov, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 28 decembre, 10:30, L'homme cherche un sens a son existence, psychologie,
littérature, cinema et realite, Conference de Sarah Ostrov, Emotions, Divorce en
Buddha de Sandor Marai, Serie 14, Beit Abba  Hushi, Haifa
Le 28 Décembre, 10:30, A la suite des croisés en Terre Sainte, conférence  de Dr.
Anat Peled, La conquête de Jérusalem et la création du premier royaume des
Croisés, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 decembre, 18 :30,  Beit Lochamei Haghetaot en partennariat avec
TV5Monde : Projection du film Le concert de Radu Mihaileanu, sous-titré en
Hébreu, presentation et debat anime par Nadine Assoune,  auditorium Maxi
Librati, Beit Lochamei HaGhettaot
Le 28 Décembre, 20:00, Soirées de chant avec Nachtshe Hyman, Chanter et  
Surveiller,   chansons des premieres vagues d'immigration, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 28 decembre, 20:00, Conference du Dr Tsvika Har Shafer, Monuments a la
mémoire de la Shoah en Israel, synagogue de Ramat Eshkol, Haifa
Le 28 décembre, 20 :30, OTROS, chorégraphies de Manuelo Marin, Miguel Angel,
Rafael Amargo, Inmaculada Ortega, Xaviar Cruz et Arik Alfassi, avec la
Compagnie israélienne de Flamenco Compas, direction artistique Michal Nathan,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 28 décembre, 20 :30, Tache de naissance, de Roby Porath Shoval, mise en
scène de Moshe Kepten,  produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 décembre, 20 :30, Avril enchante, de Matthiew Barber, mise en scène de Roe
Horowicz, produit par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 28 decembre, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz, sous la direction de Yaron
Gottfried avec le Nouvel Ensemble Vocal Israelien, dirige par  Yuval Ben-Ozer,
Handel: Dixit Dominus, Brahms: Serenade no. 2,   Brahms: Schicksalslied Chant
du destin, Hall Kimaron, Beit Shean
Le 28 décembre, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scène  de
Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre  
Municipal de Haïfa
Le 28 decembre, 20:30, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Yad Shitrit, Tiberiade
Le 28 decembre, 20 :30, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Centre Culturel, Afula
Le 28 decembre, 20 :30, Les mardis avec Morrie, de Mitch Alcom, mise en  scène
de  Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 28 décembre, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La Fête des
Fêtes, Musique liturgique de Monteverdi, Tallis, Grieg, Chesnokov,Faure,
Rachmaninov, Barber, Whitacre, Seiber,Shostakovich par les Chanteurs du
Madrigal diriges par  Uzit Zdroyevich , Eglise Sait Lukas, Haifa
Le 28 decembre, 22 :00, Daniel Dor, Hommage a Bob Dylan, le Champignon,
Pitryia, Kibbutz Dan

Le 29 decembre, 17 :00, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Centre Culturel, Afula
Le 29 décembre, 17:30, Tache de naissance, de Roby Porath Shoval, mise en scène
de Moshe Kepten,  produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 Décembre, 10:30, Les plus grands compositeurs de tous les temps,
conférence par Roy Aloni, Le piano, empereur des instruments, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haifa
Le 29 decembre, 19:00, Soiree muticulturelle, avec Senia Kroytor violon, Marshall
Marin, Chanson Francaise, Rondo, Danse de salon, Darbukomania, tambours,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 29 décembre, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du Rabbin
Daniel Dov Hacohen Stavetski, L’isolement du Baal Shem Tov, Centre
communautaire de Hadar, Haifa
Le 29 décembre, 20 :00, Culture sans agreement, L’ensemble Nickel, Cadavres,
premières de Clémence Gadenstater : Bodies iconosonics 2, Pierluiggi Bilona :
Mano stereos, Hugues Dufour La cite des saules, auditorium, Musée Hecht, Haifa
Le 29 decembre, 20 :30, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Centre Culturel, Afula
Le 29 décembre, 20 :30, Tache de naissance, de Roby Porath Shoval, mise en
scène de Moshe Kepten,  produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 decembre, 20 :30, Inbal Pinto et Absalon Folk, choregraphie de Talia Beck,
Centre Culturel, Carmiel
Le 29 decembre, 20:30, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Yad Shitrit, Tiberiade
Le 29 decembre, 21 :00 , Piaf  de Pam Gems, mise en scène d’Eli Bizawi, produit
par le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Centre culturel, Bikat HaYarden
Le 29 decembre, 21 :00, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Centre Culturel, Afula

Le 30 Décembre, 10:30, Les musées de votre fauteuil, conférence par le Dr Effie
Ziv, Musée du Prado à Madrid, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 30 decembre, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz, sous la direction de Yaron
Gottfried avec le Nouvel Ensemble Vocal Israelien, dirige par  Yuval Ben-Ozer,
Handel: Dixit Dominus, Brahms: Serenade no. 2,  Brahms: Schicksalslied Chant
du destin, Kibbutz Ein HaShofet
Le 30 décembre, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La Fête des
Fêtes, Récital de chants par Inès Masalcha, soprane accompagnée par Yael Kareth
au piano, Ravel: Kadish, J.S. Bach: (du Magnificat) Quia Respexit, S. Barber: The
monk and his Cat, H. Wolf: Gebet, S. Rachmaninov: Une priere, Op. 8, No, 6,  
Brahms: Intermezzo, Op. 117 (solo piano), G. Faure: En Prière, W.A. Mozart:
(des Nozze di Figaro) Porgi Amor, G. Vardi: (d'Otello) Ave Maria, Fayroz: Ya
Maryam, 2 Spirituals: Sometimes I feel like a motherless child, Ride on, King
Jesus, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 30 décembre, 20 :30, Tache de naissance, de Roby Porath Shoval, mise en
scène de Moshe Kepten,  produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30  décembre, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 decembre, 22:00, En double, Tal Cohen Shalev et Omri Vitis Whateverlands,
Martef 10, Haifa
Le 30 decembre, 20 :30,  OTROS, chorégraphies de Manuelo Marin, Miguel Angel,
Rafael Amargo, Inmaculada Ortega, Xaviar Cruz et Arik Alfassi, avec la
Compagnie israélienne de Flamenco Compas, direction artistique Michal Nathan,
Cultural Center, Or Akiba
Le 30 decembre, 21 :00, MatNicolas, What on Earth, chorgraphie de Matan Zamin
et Nicholas Masha, Arkady, Zeids, Iris Erez et Yasmin Goder, Centre pour le
Theatre, Sain Jean d’Acre
Le 30 decembre, 21 :00, Shimon Parnass et Aliza Aviv, Une histoire d’amour
Grecque,  Hotel Pastoral, Kibbutz Kfar Blum
Le 30 decembre, 22 :00, Eran Zur, le Champignon, Pitryia, Kibbutz Dan
Le 30 decembre, 22 :30, Les Giraffes, entree interdite aux elephants,  Berale,
Kibbutz Lehavot Haviva

Le 31 decembre, 7:45-17:30, Asmarta, excursions :arts, racines, musique,
spiritualite, culture, Mon Dieu, que cela ne se termine jamais, avec le Dr Inon
Shavtiel, Cesaree, merveille de l'œuvre de Herode et la maison de Hanna Senesh
au Kibboutz  Sedot Yam, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 31 decembre, 10:00, Voir la musique et entendre le dessin, conference de la
pianiste  Irena Friedland, Visions fugitives, L'impressionnisme en musique dans
les arts plastiques en Russie début du 20ème siècle,   Auditorium du Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 31 decembre, Prevenir la prochaine catastrophe, Manifestation,  contre les
substances chimiques dangereuses dans la Baie de Haifa, organisee par la
Coalition pour la Sante Publique et Megama Yeruka, Gan HaEm, Merkaz Carmel,
Haifa
Le 31 Décembre, 11:30, Les oiseaux dans la musique, des œuvres du Moyen Age à
nos jours, J'ai vu un très bel oiseau, par Natan Zach et Misha Segal, le  Sweet  
Nightingale par Van Eyck,   L'imitation des oiseaux, une sonate de Williams,
Spring Time par Shakespeare et Morley, chants du Coucou élisabéthains,
Printemps par Gronich et Nash, Trois corbeaux, ancienne ballade écossaise, Le
rossignol amoureux de Couperin, et La poule, le coucou et l'âne par Hoffmeister.
Joués par le Consort Meltzer Recorder, avec Yael, Ezer et Michael Meltzer -flutes,
et Yeela Avital - soprano, Hôtel Écossais, Tibériade
Le 31 decembre, 13 :30,  Hadara Levin Areddy, Nola Socks, Haifa
Le 31 decembre, 21 :00, HaYehudim, spectacle electrique, Kibboutz HaZorea
Le 31 decembre, 21 :00, Rebtiko, Fleur rouge, musique ethnique, Kibboutz Kfar
Blum
Le 31 decembre, 21:00, Reveillon, soiree dansante, et Champagne, reservations 04
8312333, Centre Culturel Francais, Haifa
Le 31 decembre, 22:00, Projection de The town de Ben Afflek,  Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 31 décembre, 22 :00, Uri Hazkia, stand-up, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 31 decembre, 22 :00, Dr Tsahi Ben Zion, stand-up, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 31 decembre, 22 :00, Avi Nussbaum, Kobi Maimon, Ma Kashur, Merkaz
HaCongressim, Centre des Congres Internationaux, Haifa
Le 31 decembre, 22 :00,  Vendredi  Sababa, le Champignon, Pitryia, Kibbutz Dan
Le 31 decembre, 22 :00, Celebration de 2011, Musique du Monde, Ragga, Pardess
Hanna
Le 31 decembre, 23 :30, Party du Nouvel An, Tarbuta, Yokneam
Le 31 decembre, 23 :40, Uri Hezkia, stand-up, Centre Culturel, Carmiel
Le 31 decembre, 22 :45, Sylvester avec les groupe Sixties, spectacle et danses,  
Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Noel a Nazareth
Le Kishon
Soiree muticulturelle
Oulpan a la Congregation Moriah, les mardis de 19:00 a
20:00.  Tous les nouveaux immigrants sont bienvenus et les
cours sont gratuits. Les enseignants sont tous des professeurs
professionnels, 7 Horev (Ahuza/ Mercaz Horev), Haifa
Renseignements:  04-825-1495, David Frank et  HaRav
Haiyun
Prevenir la prochaine catastrophe
Agenda des evenements a Haifa,
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Un hiver d'oiseaux
A winter of birds
Du 30 decembre au 8 janvier, Un hiver d’oiseaux, le
1er Festival d'observation d'oiseaux en Galilee