Fevrier a Haifa 2008
page d'accueil
Expositions,  galeries, musees  et vernissages
Israel art guide
Le 31 janvier, 19:00, vernissage de l'exposition de Corine Rouffi, "Les hommes sont
malheureux de ne pouvoir realiser leur reve", Centre Culturel Francais de Haifa
Le 8 fevrier, 12:00, Vernissage de l'exposition en hommage au projecteur
de diapositives, Clic grr, clic grr, Galerie d'Art, Universite de Haifa
Le 14 fevrier, 18:00, Vernissage de l'exposition Paysages, dessins et aquarelles de Florie
Shacham, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 14 fevrier, 20:00, Cent ans de Solitude, Vernissage de l'exposition
d'affiches executees par les etudiants de Design du College de la Vallee de Jezreel,
inspirees par l'ֵ“uvre de Marquez suivie d'une soiree en honneur de Gabriel Garcia
Marquez, en presence de son Excellence l'Ambassadeur de Colombie, projection du
documentaire Buscando a Gabo,  Cinematheque, Haifa
Le 22 fevrier 12:30, Vernissage de l'exposition de dessins de Tsvi Lachman, Musee
Wilfrid Israel, Kibbutz Hazorea
Le 23  fevrier, 20:00, Vernissage de l'exposition: Theatre de papier, les poupees Noh de
Ruth Pollack, instruments de musique traditionnels du Japon, la Nature de l'Animal,
mixed media, evoquant le role des animaux dans l'art Japonais , Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 23 fevrier, Vernissage de l'exposition de peintures par  Ilana Gal, Galerie
d'artistes de Ein Hod
Le 29 fevrier, Vernissage de l'exposition de groupe Epanouissment, mixed media,
par des eleves nouvellement diplomes de Bezalel, Musee d'Art, Ein Harod

Spectacles, conferences, rencontres, culture....

Le 1er fevrier, 21:00, Spirit of the Dance, le celebre groupe irlandais, Centre des
Congres, Haifa
Le 1er fevrier, 22:00, Rita, son nouvel album, Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 1er fevrier, 22:00, Lital Schwarz, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 1er fevrier, 22:00, Shy Nobleman, Martef 10, Haifa
Le 1er fevrier, 22:00, Le fils surprise, de Ray Conney, mise en scene de Ronni
Mendelshohn, produit par le Theatre de la Comedie, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 2 fevrier, Joyaux de la renaissance avec Keren Motseri soprane Dan Schleifer
contretenor et Yizahr Karshon clavecin, accomagnes d'instruments anciens. Kibbutz Ein
Hashofet
Le 2 fevrier, 20:00, le Choeur de Chambre de Haifa sous la direction de R Eizenberg,   
Rossini ג€“ Ave Maria ,  Shotz ,Dov Carmel, Puccini, Naomi Shemer, Brahms ,
Schubert , S. Roussi , R. Thompson , Paul Ben-Haim, Yehezkiel Brown, Eglise
Catholique Grecque,  Beit Hachesed, Haifa
Le 2 fevrier, 20:30, Les  Beatles  sont de retour! avec  Maor Cohen et le Nouvel
Orchestre Symphonique de Haifa dirige par  Eldad Shrim,
Maor Cohen, Kfir Ben Laish, Ben Hesed, Carmi Shimron et l' ensemble Elad Adar -
clavier , Noam Burg - Guitare,  Edmond Guilmor -  Guitare Basse et Oded Kafri  -
Percussions, Auditorium, Haifa
Le 2 fevrier, 20:30, Boeing, Boeing, de Mark Camelotti, traduit par Dory Parnass, mise
en scene de Leslie Lawton, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 2 fevrier, 21:00, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim


Le 3 fevrier, 10:00, St Petersbourg, conference de David Rosenthal, centre des seniors,
Centre Religieux de Neve Sheannan, Haifa
Le 3 fevrier, 10:30, conference de Sarah Ostrow et projection du film britannique
"Allusion au scandale", Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 fevrier, 20:00, le Temps Juif, conference de Benjamin Yogev sur le Shabbat et les
fetes et le  cycle de l'annee, Beit LeBanim, Haifa
Le 3 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 fevrier, 22:00, le groupe Subaru Station afro-punk, the Beat, Haifa

Le 4 fevrier, 10:30, Gouter l'Art, conference du Dr Effi Ziv, l'enfance, l'art et autres
inventions, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 4 fevrier, 16:30 et 18:00, concert pour toute la famille, Voyage Vocal de Magie,
differents styles de musique folklorique,  le Nouvel Orchestre Symphonique de
Haifa sous la direction de Neomi Faran, avec lea chorale Moran, l'auteure Shlomit
Cohen Asif et des eleves de l'ecole Tseadim, auditorium Krieger, Haifa
Le 4 fevrier, 19:30,  Conference de Idan Cherni, Les Derniers Nomades, -40degres!
Voyage au pole Nord en Russie, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 4 fevrier, 20:00, 20:00,  Aida de Verdi, version musicale, par l' Orchestre
Philharmonique d'Israel dirige par Zubin Metah, Raffaella Angeletti (Aida), soprano
Daniella Lugassy, soprano,  Anna Smirnova, mezzo-soprano,
Stuart Neill, tenor,  , Alberto Mastromarino, baryton, Marco Spotti, basse, Paolo
Battaglia, Guy Mannheim, tenor, le Choeur de 'Opera d'Israel et le Choeur
Philharmonique Aviv, auditorium Rappoport, Haifa
Le 4 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 fevrier, 20:30, Boeing, Boeing, de Mark Camelotti, traduit par Dory Parnass, mise
en scene de Leslie Lawton, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 4 fevrier, 22:00, Danny Litani, the Beat, Haifa

Le 5 fevrier, 19:30, Conference sur des sujets chosis du judaisme, le rabbin Noah:  le
monde de la science decouvre le monde spirituel, Centre communautaire, Matnass
Hadar, Haifa
Le 5 fevrier, 20:00, le quatuor Zamir, Brahms Schuman, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 5 fevrier, 20:30,  De l'effet de serre jusqu'a la pollution de l'air a Haifa, par le Dr
James Karikon, Martef 10, Haifa
Le 5 fevrier, 20:30, Boeing, Boeing, de Mark Camelotti, traduit par Dory Parnass, mise
en scene de Leslie Lawton, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 5 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 fevrier, 20:30, Schubertiada, marathon Schubert, Beit Gavriel, lac de Tiberiade
Le 5 fevreir, 21:00, Memoires de la plage de Brighton, de Neil Simon,  mise en scene de
Edna Maziah, produit par le Cameri, Kibbutz Kfar Menachem
Le 5 fevrier, 21:00, Scenes de la Vie Conjugale, d'apres Ingmar Bergman, mise
en scene de Rami Hoyberger, Centre Culturel, Carmiel
Le 5 fevrier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Kibbutz Bar Am

Le 6 fevrier, 10:00, les Mysteres du Sommeil, conference de Rachel Cohen, club des
retraites, Centre Communautaire de Neveh Yosef, Haifa
Le 6 fevrier, 10:00, l'Ete Indien, de Shlomo Piloba

Le 6 fevrier, 17:30, Neomi Rottenberg:  la poesie de Haim Nachman Bialik,
College pour la Culture Juive, Haifa
Le 6 fevrier, 19:30, , Petite conversation sur les choses importantes:oiur, par leDr Haim  
Shapira, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 6 fevrier, 20:00, l'Education Militaire en Israel, par le Colonel Yiftach Gay, directeur
du College Militaire de Haifa (Pnimia Tsvait), Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 6 fevrier, 20:00, 19:30, Chine, amour rouge entre la soie et les rizieres, conference de
Mme Yael Schwartz, rafraichissements, vente de charite au profit d'enfants necessiteux,
Centre Or Hadash du Judaisme Progressif, Haifa
Le 6 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 fevrier, 20:30,   Antigone, de Sophocle, mise en scene de Hanan Snir, produit
par le Cameri and Habima, Kibbutz Yifat
Le 6 fevrier, 21:00, Kef Kefim, Compagnie de Danse contemporraine du Kibbutz,
choreographie de Rami Beer, Centre Culturel, Kyriat Shemona
Le 6 fevrier, 21:30, Micha Shitrit, Pub Elephant, Kyriat Haim

Le 7 fevrier, 17:30,  Antigone, de Sophocle, mise en scene de Hanan Snir, produit par le
Cameri and Habima, Kibbutz Yifat
Le 7 fevrier, 20:00, Histoire du Jazz, par le Dr Dan Cohen, la Voix, Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 7 fevrier, 20:00, Histoire ancienne, Les manuscrits,  conference de Yehuda Adler,
Beit Yad leBanim, Haifa
Le 7 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 fevrier, 20:30, L'enfant- Roei Assaf de Raymond  Couss, produit par le Cameri,
Theatre Municipal de Haifa
Le 7 fevrier, 20:30, le Cabaret Litteraire, Avirama Golan questionne Amnon Jacont, sur
ses livres et sur les livres a suspense, musique Nadav Ben Ozer, auditorium Krieger,
Haifa
Le 7 fevrier, 20:30, Donner avec Hamoutal  Ben Zeev, Chansons et rafraichissements,
Centre Communautaire de Neve Yosef, Haifa
Le 7 fevrier, 21:00, Recital de violoncelle, Bach,  avec Michael Hal, le Studio, Haifa
Le 7 fevrier, 20:30, Yoni Bloch, Radio Bar, kibbutz Beit Hakeshet
Le 7 fevrier, 21:30, Shlomi Shaban, piano, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 7 fevrier, 22:00, Meir Banai, the Beat, Haifa
Le 7 fevrier, 22:00,Efrat Gosh, acoustic, Hemdat Yamim
Le 7 fevrier, 22:00, Moti Fanan , les Scouts de Ramat Gan, le Groupe Gotel Botel,
Cabaret-theatre, Martef 10, Haifa
Le 7 fevrier, 22:00, Amir Lev, acoustic, Kibbutz Ramat Hashofet

Le 8 fevrier, 12:00, Midi a Tiberiade, des solistes de l'Orchestre du Kibbutz
interpretent le quintette pour clarinette et le quatuor pour hautbois de Mozart, Hotel
Ecossais, Tiberiade
Le 8 fevrier, 20:30, le Choeur Turetsky de Russie, opera, musique classique, folk,
musique juive etcג€¦ dans 10 langues!!!!, Centre des Congres, Haifa
Le 8 fevrier, 21:00, Schubertiada, marathon Schubert avec Margalit Gafni,
flute, Sharon Rostof, soprano, Daniel Gortler, piano, Raz Cohen, violoncello, Yaron
Prensky et Yael Barolsky, violons, Kibbutz Eilon
Le 8 fevrier, 21:30, Shishirim avec Effi Netzer, auditorium Krieger, Haifa
Le 8 fevrier, 21:30, Knessiat HaSechel, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 8 fevrier, 22:00, Ben Artzi, Manege, avec Noam Burg a la guitare, Edi Meiri
trompette et xylophone, Martef 10, Haifa
Le 8 fevrier, 22:00, Quel Shiputznick, ecrite et mise en scene par Gadi Zedaka,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 8 fevrier, 22:00, Rita, son nouvel album, Kibbutz Gan Shmuel
Le 8 fevrier, 22:30, Adir Miller, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 fevrier, 23:00, Quintet Beni Tal, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 9 fevrier, 11:00, Dansons sur la plage: danses folkloriques, promenade Dado (Hof
HaCarmel) et promenade Naot (Kyriat Haim) (s'il ne pleut  pas)
Le 9 fevrier, 11:00, Conversation avec l'auteure  Nili Fauker a propos de son livre "la
Vie, une Scene", avec la participation de Amikam Yasur, Beit Hanna Hushi, Haifa
Le 9 fevrier, 20:15, le quatuor Zamir:Shostakovich, Beethoven , Image Hassidique de
Levenberger, Centre Communautaire Religieux de Neve Sheana n, Haifa
Le 9 fevrier, 20:30, les Solistes de Tel-Aviv, sous la direction de Barak Tal, avec Klaus
Martens baryton, Mark Kopytman: "Derriere tout cela", airs de Mozart, Schubert, et la
serenade de Dvorak, Hall Rappoport, Haifa
, HaifaLe 9 fevrier, 21:00, Jazz Chaud, Twists and Turns, avec Kenny Werner, piano,
Ilan Salem flute traversiere, Joanes Windmill, contrebasse et Eytam Itskowitz,
percussions, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 9 fevrier, 20:30, le Suicidaire, comedie de Niv Cohen, le Studio, Haifa
Le 9 fevrier, 20:30, On n'est Jeune que deux  Fois, de Ron Aldrige, mise en scene de
Leslie Lawton, produit par le Theatre Municipal de Beer Sheba,
Centre Communautaire, Beit Shean
Le 9 fevrier, 21:30, Shalom Hanoch, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 9 fevrier, 21:00, Hen Mizrachi, Stand up, the Beat, Haifa
Le 9 fevrier, 21:30, Shahar Hasson, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 fevrier, 21:00, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 10 fevrier, 10:00, Tsipora Fiblowicz, Histoire a la suite d'un reve, Centre
des retraites, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 10 fevrier, 19:30, L'origine spirituelle du Nigun, par le rabbin Eyal Krotci, Centre
Communautaire, Hadar, Haifa
Le 10 fevrier, 20:00, Violette Salama, auditorium Haifa
Le 10 fevrier, 20:00, Motti Mendelsohn, Mysteres insolubles, le sous-marin Dakar, le
triangle des Bermudes, le monstre du Loch Ness, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 10 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 fevrier, 21:00, Laissez-vous guider par la musique de soul et de blues, le Beat,
Haifa

Le 11 fevrier, 10:00, Et nous etions des reveurs, l'art d'Israel, conference de Aviva
Wiener, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 fevrier, 10:00, La cantate religieuse et la cantate laique, fondation de la forme
musicale, conference de Smadar Carmi Giberman, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 11 fevrier, 10:30, La musique populaire dans le ballet, le theatre et le cinema
modernes, conference de Etti Ben Zaken, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 11 fevrier, 11:00, A Benyamina, le monde de Ehud Manor et des histoires  du pays,
conference de Nati Goldberg, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 11 fevrier, 17:00, Duo opera-cinema, la legende de Turandot, conference de Yossi
Shifman, cinematheque de Haifa
Le 11 fevrier, 19:30, la Bible dans l'Art: le Deluge, conference de Gidon Efrat,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 11 fevrier, 20:00, la Force de la Foi sous le Feu, conference du rabbin Yoni Geler,
Centre culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 11 fevrier, 20:00, Theatre Russe a Haifa,Svetlana Franceskaya et Alexandre Gonen,
auditorium de Haifa
Le 11 fevrier, 20:30, Des Miettes, ecrite et mise en scene par Ravid Davara, Theatre
Habima, auditorium Yad HaMeginim, Kibbutz Yagur
Le 11 fevrier, 20:30, Munchausen, fantaisie comique, de Grigory Gonin, mise en scene
par Yevgeni Arie, produit par la Compagnie Gesher, Centre Culturel, Yokneam
Le 11 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 fevrier, 22:00, Yizhar Ashdot, et Velours Noir, le Beat, Haifa


Le 12 fevrier, 17:00 et 20:30, Des Miettes, ecrite et mise en scene par Ravid Davara,
Theatre Habima, auditorium Yad HaMeginim, Kibbutz Yagur
Le 12 fevrier, 18:00, l'Axe de mal Iran, Hizballa, Hamas, conference de Assaf Regev,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 12 fevrier, 18:00, conference de Rachel Azariah, la Valle est un reve, chant et poesie
vus dans le mirroir de l'epoque, College pour la Culture Juive, Haifa
Le 12 fevrier, 20:30, la Chorale ElBaat de Shfaram, auditorium de Haifa
Le 12 fevrier, 20:30, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Centre Culture, Or Akiva
Le 12 fevrier, 20:30, Poago, Hall Rappoport, Haifa
Le 12 fevrier, 20:30, Theatre Russe a Haifa, Centre Rappoport, Haifa
Le 12 fevrier, 20:30, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz,
mise en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 13 fevrier, 10:00, Yinon Shabtiel, conference: la Decouverte en Israel de la grotte de
stalactites et stalagmites  la plus grande au monde de son espece, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 13 fevrier, 10:00, Ethique et Morale, la dette de la societe envers les personnes agees,
conference de Rachel Cohen, club des Aines, Centre Culturel Naeveh Yossef, Haifa
Le 13 fevrier, 17:30, Conference du Dr Starski, la Loi sur la purete de l'air,
College pour la Culture Juive, Haifa
Le 13 fevrier, 19:30, Conference du rabbin Arieh Monack: Peut-on vivre une vie
normale sans masque? Centre Culturel, Hadar, Haifa
Le 13 fevrier, 20:00, Le guerre des Juifs a la veille de la guerre de Yom Kippour,
conference du colonel (de reserve) Hagi Man, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 14 fevrier, 20:00, Trois choreographes, une soiree, La plus douce Caresse, de Noa
Dar, Fenetre, de Nimrod Fried, La Famiglia, de Yoram Carmi, Kibbutz Yifat
Le 13 fevrier, 20:30, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Centre Culture, Or Akiva
Le 13 fevrier, 20:30, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz,
mise en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 14 fevrier, 18:00, les grands troubadours du Yiddish: Voici, nous avons un Nigun,
presente par Kobi Luria, cinematheque de Haifa
Le 14 fevrier, 18:00, le Rambam, philosophe sioniste moderne, conference du Dr
Abraham Wolfensohn, College pour la Culture Juive, Haifa
Le 14 fevrier, 18:00, l'Art Nouveau, conference de Yariv Egozi, nouvelle galerie Caro
pour les Arts, Hadar, Haifa
Le 14 fevrier, 20:00, Cent ans de Solitude, soiree en honneur de Gabriel
Garcia Marquez, en presence de son Excellence l'Ambassadeur de Colombie, projection
du documentaire Buscando a Gabo, et vernissage de l'exposition d'affiches executees
par les etudiants de Design du College de la Vallee de Jezreel, inspirees par l'ֵ“uvre de
Marquez, Cinematheque, Haifa
Le 14 fevrier, 20:00, El Greco, Tolede et l'Eglise en Espagne, conference de Yitschak
Herman, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 14 fevrier, 20:00, Voici venir la Reine, Rencontre Kabbalat Shabbat avec musique,
chants et discussion sur la signification du Shabbat, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 14 fevrier, 20:00, Philtres d'Amour,  chansons d'amour transmises de generations en
generations, par Etti Ben Zaken, ladino, anglais, italien, arabe, hebreu, armenien...
Musee  Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 14 fevrier, 20:00, Trois choreographes, une soiree, La plus douce Caresse, de Noa
Dar, Kazuria de Renana Raz, La Famiglia de Yoram Carmi, Beit Gabirel, lac de
Tiberiade
Le 14 fevrier, 20:30, le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa dirige par Nitzan
Leibowicz, avec le quartett de jazz de Avi Leibowicz, Gershwin, Adams, Hinstra, Duke
Ellington et Bernstein, auditorium de Haifa
Le 14 fevrier, 20:30, la Camerata de Jerusalem avec Nathalia Gutman, violoncello,
Concerto Grosso de Ari ben Shabtai, concerto de Haydn, suite de Bach, symphonie de
Mozart, Hall Rappoport, Haifa
Le 14 fevrier, 20:30, l'Homme de Maison, de Anat Gov, mise en scene de Edna Mazyah,
produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 14 fevrier, 20:30, Gaya, nouvel album, Libre, Radio Bar, kibbutz Beit HaKeshet
Le 14 fevrier, 20:30, Interface, par la compagnie de danse Kolben, choreographie de
Amir Kolben, Centre Culturel, Carmiel
Le 14 fevrier, 20:30, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Centre Culture, Or Akiva
Le 14 fevrier, 20:30, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz,
mise en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon
Le 14 fevrier, 21:00, Musique des Balkans, le Beat, Haifa
Le 14 fevrier, 21:00, le trio Moriah, musique israelienne avec une nuance indienne, avec
Gidi Habret, Uri Horev et Einav Baram, le Studio, Haifa
Le 14 fevrier, 21:30, en Double, Sharon Moldavi accompagnee de Assaf Levi et Yitai
Balter, Martef 10, Haifa
Le 14 fevrier, 22:00, Ariel Horowitz et Rafi Perski, Bistro Bar de Lola, Kfar Tabor
Le 14 fevrier, 22:00, Shlomi Shaban, Piano Show, Hemdat Yamim
Le 14 fevrier, 22:30, Dudi Levi, rock, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 14 fevrier, 22:30, Hommage a Eric Clapton, avec Ronnie Peterson, guitare, Ray
Peterson, contrebasse,  et le chanteur Gadi Altman,  Berale Kibbutz Lehavot Haviva
Le 14 fevrier, 22:45, Didi Erez, rock, Kibbutz Ramat HaShofet

Le 15 fevrier, 10:30, Mythes et idees: le Serpent et le murmure, conference de Shneior
Einav, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 15 fevrier, 19:00,  Decoration et Graphisme, pour la publicite, l'industrie et
l'illustration des livres d'enfants conference de Yaron Hulin
Le 15 fevrier, 20:30, Amal Murkus, auditorium Krieger, Haifa
Le 15 fevrier, 21:30, le Club de Chant accueille les anciens des choeurs de la Marine,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 fevrier, 22:00, Yossi Fine, funk, Afro beat et dub, Martef 10, Haifa
Le 15 fevrier, 22:00, Rita, son nouvel album, Centre Culturel, Kfar Blum

Le 16 fevrier, 11:00, Danse sur la plage, -danses folkloriques et en rangs- promenade
Dado et promenade Naot (s'il fait beau!)
Le 16 fevrier, 11:00,  Medecine pour tous les ages a notre epoque, conference du Dr
Doron Koller, presente par Batia Kahana, Beit Hanna Hushi, Haifa
Le 16 fevrier, 11:00, Gloria, concert vocal par les chanteurs Elina King et Evgueni
Oxenglander, Beit Heina, Haifa
Le 16 fevrier, 18:00, Recital de Jazz, Dan Cahn au piano, joue des airs de Bud Powell,
Duke Ellington, Thelonius Monk, Horace Silver, Bill Evans,Yad Gertrude Kraus, Ein
Hod
Le 16 fevrier, 20:00, le groupe de chant de Yad Le Banim, chansons des mouvements de
jeunes, avec Amir Ginat, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 16 fevrier, 20:00, Cineclub: Naissance, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan
Le 16 fevrier, 20:30, l'Homme de Maison, de Anat Gov, mise en scene de Edna Mazyah,
produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 16 fevrier, 20:30,  Izhar Adhdot, soiree de musique Irlandaise avec le groupe Black
Velvet, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 16 fevrier, 20:30, De Broadway a Hollywood, l'Orchestre du Kibbutz d'Israel, sous la
direction de Yaron Gottfried, avec Alison Buchanan, soprane et Leonrad Rowe, baryton,
grands succes de comedies musicales Centre Culturel, Naharyia
Le 16 fevrier, 20:30, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Centre Culturel, Or Akiva
Le 16 fevrier, 20:30, Munchausen, fantaisie comique, de Grigory Gonin, mise en scene
par Yevgeni Arie, produit par la Compagnie Gesher, Centre Culturel, Yokneam
Le 16 fevrier, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), adapte du scenario de Ronald
Bass et Barry Morrow, traduit  par Shlomi Moskowicz, mise en scene de Roni Ninio,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 fevrier, 21:00, Essev Bar, Musique ethnique, Raga, Pardess Hana
Le 16 fevrier, 21:00, Eatliz, Premier album, Hall, Municipalite de Haifa
Le 16 fevrier, 21:30, Ariel Horowitz et Rafi Perski, ensemble, Kibbutz Maagan Michael
Le 16 fevrier, 21:00, Show Velcro, comedie-clowns, avec Amit Miloet Ronen Seaids, le
Studio, Haifa
Le 16 fevrier, 22:00, Hommage a Eric Clapton, avec Ronnie Peterson, guitare, Ray
Peterson, contrebasse,  et le chanteur Gadi Altman,  le Beat, Haifa
Le 17 fevrier, 10:00, groupe des retraites: projection du film "Loi des religieux
communiquants", et debat anime par Rachel Ararat, Centre Communautaire Religieux
de Neve Sheanan, Haifa.
Le 17 fevrier, 19:30, le Medecine du Rambam, le cholesterol, le bon, le mechant et le
vilain par Gil Shacham, Centre Culturel, Hadar, Haifa
Le 17 fevrier, 20:00, David Ben Gurion: la discussion sur le partage du pays avant,
pendant et apres la Shoah, conference du Dr Abraham Wolfensohn, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 17 fevrier, 20:30, De Broadway a Hollywood, l'Orchestre du Kibbutz d'Israel, sous la
direction de Yaron Gottfried, avec Alison Buchanan, soprane et Leonrad Rowe, baryton,
grands succes de comedies musicales, Hall Kimaron, Beit Shean
Le 17 fevrier, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), adapte du scenario de Ronald
Bass et Barry Morrow, traduit  par Shlomi Moskowicz, mise en scene de Roni Ninio,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 18 fevrier, 9:30, La Vie des Autres, la vie sous les yeux du grand Frere,
conference de Alon Klebanov, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 18 fevrier, 10:30, Dr Effi Paz: Gouts des Arts, le gout et l'odorat, la nourriture dans
l'art, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 18 fevrier, 11:00, La route vers le Nirvana, sur les traces du Bouddha en Asie du Sud
Est, par le Dr Avihu Bar Eyal, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 18 fevrier, 18:00, Conference de Yosef Sorokah, l'Emprisonnement des Juifs de
Pologne (1939-1945), College pour la Pensee Juive, Haifa
Le 18 fevrier, 18:30, Forum Rambam: Tout le monde sur vos epaules? par le Dr
Nachum Rosenberg, Beit Naglre, Kyriat Haim
Le 18 fevrier, 20:00, le Salon Litteraire: Meir Shalev, a propos de Fontanella, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 18 fevrier 20:30, Procuration, par la Compagnie de Danse Contemporaine du
Kibbutz, choreographie de Rami Ber, Hall Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 18 fevrier, 20:30, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, auditorium Rina Shani, Hadera
Le 18 fevrier, 20:30, La Grande Mer, de Yosef Bar Yosef, mise en scene de Dedi Baron,
Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 18 fevrier, 21:00, Marsh Dondorma avec 15 musiciens-vents et tambours, le Beat,
Haifa
Le 18 fevrier, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), adapte du scenario de Ronald
Bass et Barry Morrow, traduit  par Shlomi Moskowicz, mise en scene de Roni Ninio,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 fevrier, 18:00, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nazareth

Le 19 fevrier, 11:00,  Le lien magnifique entre le son et la parole, lieds de Schubert,
Schumann, Beethoven et Mahler, conference de Dany Schwartz, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 19 fevrier, 18:30, l'Autorite Palestinienne, image actuelle, par le General Shalom
Harari, Salle du Conseil de la Municipalite
Le 19 fevrier, 20:30, le Mariage de Nicolai Gogol, mise en scene de Udi Ben Moshe,
produit par le Khan, Beit HaAm, Kfar Blum
Le 19 fevrier, 20:30, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, auditorium Rina Shani, Hadera
Le 19 fevrier, 20:30, La Grande Mer, de Yosef Bar Yosef, mise en scene de Dedi Baron,
Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 19 fevrier, 20:30, De Broadway a Hollywood, l'Orchestre du Kibbutz d'Israel, sous la
direction de Yaron Gottfried, avec Alison Buchanan, soprane et Leonrad Rowe, baryton,
grands succes de comedies musicales, Kibbutz Yifat
Le 19 fevrier, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), adapte du scenario de Ronald
Bass et Barry Morrow, traduit  par Shlomi Moskowicz, mise en scene de Roni Ninio,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 20 fevrier, 10:00, Maladies specifiques aux personnes agees, par Rachel Cohen,
Centre Culturel Neve Yosef, Haifa
Le 20 fevrier, 10:00, la Riviere de Janvier, par Uzi Tauber, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 fevrier, 20:00, De la Decision a la Declaration, la Guerre Civile, 29/11/47 au
15/5/48, conference du General de reserve Amnon Biran, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 20 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 fevrier, 20:30, La Grande Mer, de Yosef Bar Yosef, mise en scene de Dedi Baron,
Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 20 fevrier, 20:30, De Broadway a Hollywood, l'Orchestre du Kibbutz d'Israel, sous la
direction de Yaron Gottfried, avec Alison Buchanan, soprane et Leonrad Rowe, baryton,
grands succes de comedies musicales, Kibbutz Ein HaHoresh
Le 20 fevrier, 20:30, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, auditorium Rina Shani, Hadera
Le 20 fevrier, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), adapte du scenario de Ronald
Bass et Barry Morrow, traduit  par Shlomi Moskowicz, mise en scene de Roni Ninio,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 fevrier, 21:00, Eatliz, Premier album, Kibbutz HaGoshrim


Le 21 fevrier, 18:00, conference du Dr Nachum Avraham, Points d'Histoire sur le
royaume d'Israel et de Judee, College pour la Culture Juive, Haifa
Le 21 fevrier, 20:00, Cafe Turc, les compositeurs occidentaux voyagent autour du
monde, conference par le Dr Eytan Or Noy, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 fevrier, 20:00, Visite virtuelle de Petra, la ville Nabatheene, sur les traces de Meir
Har Tsion, par Shelly Anne-Pelg, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 21 fevrier, 20:00, Romeo et Juliette, ballet classique, auditorium Haifa
Le 21 fevrier, 20:00, les Enfants de l'Ombre, en Yiddish, de Tomer Teitelbaum Ben Zvi,
mise en scene de Moti Aberbuch, production du Yiddishspiel, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 21 fevrier, 20:30, Raisins sauvages (Gefen Baladi) de Amnon Levy et Rami Darmon,
mise en scene de Rami Darmon, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 21 fevrier, 20:30, Israel Camerata, Brahms: serenade et arrangement du sextuor
(musique du film Les Amants), Beit HaAm, Kfar Blum
Le 21 fevrier, 20:30, Les Grands succes de l'Opera, Mozart, par des chanteurs
de l'Opera d'Israel accompagnes au piano, Centre Culturel, Or Akiva
Le 21 fevrier, 20:30, Zvika Pik accompagne de 15 musiciens, Berale, Kibbutz Lehavot
Haviva
Le 21 fevrier 20:30, Procuration, par la Compagnie de Danse Contemporaine du
Kibbutz, choreographie de Rami Ber, Beit  Gabriel, lac de Tiberiade
Le 21 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 21 fevrier, 20:30, Marathon de dessin avec modele, Martef 10, Haifa
Le 21 fevrier, 21:00, J-views, electro-pop, the Beat, Haifa
Le 21 fevrier, 21:00, Proportions, mosaique de pieces comiques, literature et jeu par
Ofira Zilberstein avec comme invite  Nathan Salor, le Studio, Haifa
Le 21 fevrier, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), adapte du scenario de Ronald
Bass et Barry Morrow, traduit  par Shlomi Moskowicz, mise en scene de Roni Ninio,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 fevrier, 21:00, Meir Banai, nouvel album: Ecoutez ma voix, Pub Indika,
Binyamina
Le 21 fevrier, 21:00, Peimot, musique influencee par le flamenco, la musique classique,
etcג€¦ Raga, Pardess Hana
Le 21 fevrier, 22:00, Didi Erez, rock,  Bistro-bar de Lola, Kfar Tavor
Le 21 fevrier, 22:00, Funk'n Stein hip-hop, soul, funk, le Champignon, Kibbutz Dan

Le 22 fevrier, 11:00, Asia Pop:par le Dr Nir Aviali, Musee Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 22 fevrier, 11:00, Vendredi Classique, le Nouvel orchestre Symphonique de Haifa,
sous la direction de Roni Porath, Mozart, Brahms, Mendelsohn, auditorium, Haifa.
Le 22 fevrier, 20:00, Panovaria, par le ballet Panov, Hall Rappoport, Haifa
Le 22 fevrier, 21:00, le Requiem de Brahms, arrangement de Brahms pour piano, par le
chֵ“ur de chambre de Ramat Gan, et des solistes, sous la direction de Hana Tsur, Beit
HaAm, Kfar Blum
Le 22 fevrier, 21:00, Vadim Gluzman, Simion Gavrikov, Had Yaron-Meirson, violons,
Angela Yoffe et Julia Gurevitch, piano, Cesar Franck, Leclerc,Kibbutz Eilon
Le 22 fevrier, 21:00,Shlomit Aharon et HaKol Over Habibi, Radio Bar, Kibbutz Beit
Keshet
Le 22 fevrier, 22:00, Shalom Assayag, stand-up, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 fevrier, 22:00, Egroll, rock, Gan Shmuel
Le 22 fevrier, 22:00, A la frontiere et de l'autre cote de la haie, comedie de Oren
Neeman, staging by par Ofer Shafrir, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 fevrier, 22:00, La Galilee ( HaGalil ve HaTachton- HaGalil Hatachton), comedie,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 fevrier, 22:00, Ronit Keinan, accompagnee de Eran Weitz, acoustique, Martef 10,
Haifa
Le 22 fevrier, 23:00, Einat Saruf, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 23 fevrier, 10:00-14:00, Journee de la Famille, Film Arthur et les Minimoys, de Luc
Besson, ateliers de creation pour les enfants, histoire racontee par le Dr Eli Abrahami,
Voix, Mouvement et Contact avec Nechama Florentine, Cinematheque de Haifa
Le 23 fevrier, 11:00, Danse sur la plage, -danses folkloriques et en rangs- promenade
Dado et promenade Naot (s'il fait beau!)
Le 23 fevrier, 11:00, Rencontre avec le Dr Moshe Parson a propos de son livre C'est
comme caג€¦, presentation de Shlomo David, Beit Hana Hushi, Haifa
Le 23  fevrier, 11:00, Shabbat Classique avec Edna Peleg , trios de piano de Smetana,
Grieg et Bartok, interpretes par Batia Morevitz, Yevgeni Epstein et Tami Waterman,
Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 23 fevrier, 11:00, Routes Nationales, Evgenia Epshtein,violon, Tami Waterman,
violoncelle, Batya Murvitz, piano, ֵ“uvres de Grieg, Smetana et Bartok, Musee Tikotin
d'Art Japonais, Haifa
Le 23 fevrier, 11:00, Duos de piano de Brahms et Dvorak, par Jonathan Zak et Irena
Friedland, Beit HaAm, Kfar Blum
Le 23 fevrier, 20:00, Club de Danse, chants danses, rafraichissements, Centre Culturel,
Neveh Yosef, Haifa
Le 23  fevrier, 20:00, Cine-club, Homme de foi solitaire, sur le rabbin Solovitzik, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 23 fevrier, 20:30, le quartet Ben Naim avec Miguel Da Silva, viole, (du quartet Isaye),
Schubert, Mendelsohn, Mozart, Hall Rappoport, Haifa
Le 23 fevrier, 21:00, Marathon Stand-up, avec Haim Elmakayam et Sagiv
Friedman, the Beat, Haifa
Le 23 fevrier, 21:00, le groupe Amarento, voyage musical en Amerique Latine, avec
Sami Benderski, Oscar Landau, Adi Levy, Flora Mandoza et  Elias Haviv, le Studio,
Haifa
Le 23 fevrier, 21:000, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel Nesher
Le 23 fevrier, 21:30, Gali Atari, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 24 fevrier, 10:00, Et le refrain revient, sur Nathan Alterman, conference de Haya
Askenazi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 fevrier, 10:00, Histoires piquantes, par Tsipi Orbach, Centre Culturel Religieux de
Neve Sheannan, Haifa
Le 24 fevrier, 19:30, Conference du Rabbin Yuval Cohen Ashrov, Seder
Tikkun Hadorot, du premier homme jusqu'a nos jours, Centre Culturel, Hadar, Haifa
Le 24 fevrier, 20:00, Conference de Noam Segen Cohen, Invites non appelles, sur des
especes qui envahissent des sytemes ecologiques, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 24 fevrier, 20:00, les Enfants de l'Ombre, en Yiddish, de Tomer Teitelbaum Ben Zvi,
mise en scene de Moti Aberbuch, production du Yiddishspiel, Theatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 24 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel Nesher
Le 24 fevrier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, staging by de
Lena  Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Centre Culturel,  Naharyia
Le 23 fevrier, 20:30, Raisins sauvages, (Gefen Baladi) de Amnon Levy et Rami Darmon,
staging by de Rami Darmon, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 23 fevrier, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), adapte du scenario de Ronald
Bass et Barry Morrow, traduit  par Shlomi Moskowicz, staging by de Roni
Ninio, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 fevrier, 22:00, Rock acoustique, punk, ethno jazz, par le groupe Solema, the Beat,
Haifa

Le 25 fevrier, 10:30, Cafe autour du monde, conferene de Yoel Shtrug, Musee Tikotin
d'Art Japonais, Haifa
Le 25 fevrier, 19:30, Vie conjugale, manger et ce qu'il ya entre les deux, histoires
theatrales, Centre Culturel Neve Yosef, Haifa
Le 25 fevrier, 19:30, Petites histories sur les grands Hazanim, conference du Dr
Mordechai Sobol, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 25 fevrier, 20:00, Sujets sur la pensee juive, par le Rabbin Avidan Hazani, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 25 fevrier, 20:00, Theatre en russe, Melodies de Varsovie, Compagnie de theatre de
Moscou, auditorium, Haifa
Le 25 fevrier, 20:30, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel Nesher
Le 25 fevrier, 20:30, Avenue Q, comedie musicale de Robert Lopez et Jeff Marx, avec
Michal Yanai, Idan Alterman, Tali oren, Niki Goldstein, et des marionnettes, staging by
de Moshe Kapten, produit par Beit Lessin ,Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 fevrier, 20:30,   Antigone, de Sophocle, staging by de Hanan Snir, produit par le
Cameri and Habima, Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 25 fevrier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, staging by de
Lena  Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Centre Culturel, Naharyia
Le 25 fevrier, 22:00, Tal Friedman et le groupe de Krayot, grands success de rock des
annees 70, le Beat, Haifa

Le 26 fevrier, matin, visite guidee du village des templiers Waldheim, de Horshat
HaShomerim, et d'autres sites, avec le Campus de Geographie International,
renseignements et reservations 09 774 19 17
Le 26 fevrier, 10:00, La civilisation humaine primitive, par le Dr Abraham Wolfensohn,
College pour la Culture Juive, Haifa
Le 26 fevrier, 18:30, projection du film Moliere et debat  anime par Nadine Assouline,
Institut Universitaire Galil HaMaaravi 'Akko, en partenariat avec le Centre Culturel
Francais de Haifa
Le 26 fevrier, 20:30,  l'Orchestre Philharmonique d'Israel, sous la direction de Itzhak
Perlman, avec Nikolaj Znaider, violiniste,Stravinsky:Concerto in D for string orchestra ,
Mendelssohn: Violin Concerto , Berlioz: Symphonie fantastique ,auditorium, Haifa
Le 26 fevrier, 20:30, Avenue Q, comedie musicale de Robert Lopez et Jeff Marx, avec
Michal Yanai, Idan Alterman, Tali oren, Niki Goldstein, et des marionnettes, staging by
de Moshe Kapten, produit par Beit Lessin , Theatre HaTsafon
Le 26 fevrier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, staging by de
Lena  Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Centre Culturel, Naharyia

Le 27 fevrier, 10:30, Conference de Smadar Carmi Giberson, Jean Sebastien Bach, le
grand architecte des ֵ“uvres construites, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 27 fevrier, 10:30, Rencontre litteraire, Haiim Sudaim, presentee par
Sarah Ostrowski, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 fevrier, 16:30, jounee ouverte, College de Design Wizo
Le 27 fevrier, 17:30, Conference du Dr David Stretski, College pour la Culture Juive
Le 27 fevrier, 19:30, Debat sur la Medecine, la Halacha et le Droit: l'Hopital
Universitaire, responsabilite et autorite des etudiants en medecine, avec le Dr Ophir Ben
Ishai, le rabbin Mordechai Zamir , presente par Me Maya Feller, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 27 fevrier, 19:30,  Sujets choisis sur le Judaisme, Comment nous pouvons domineer
notre pensee, nos sentiments, nos paroles et nos actions, Centre Culturel, Hadar, Haifa
Le 27 fevrier, 19:30,  Concours Miss Valentin, Hall Rappoport, Haifa
Le 27 fevrier, 20:00, En l'honneur de la Journee Internationale de la Femme, soiree
pour les femmes, poesie, chants, compagnie,  Beit HaAm: Galerie de travailleurs pour
l'art et la poesie, avec les poetes Efrat Mishori, Noelle Nafah, Yaara Shchori, Hyam
Kablan, Meital Nissim, Zvika Sternfeld, presentation de Assam Agbaryiah Zachalka,
Martef 10, Haifa
Le 27 fevrier, 20:30, Avenue Q, comedie musicale de Robert Lopez et Jeff Marx, avec
Michal Yanai, Idan Alterman, Tali oren, Niki Goldstein, et des marionnettes, staging by
de Moshe Kapten, produit par Beit Lessin , Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 fevrier, 20:30,  l'Orchestre Philharmonique d'Israel, sous la direction de Itzhak
Perlman, avec Nikolaj Znaider, violiniste,Stravinsky:Concerto in D for string orchestra ,
Mendelssohn: Violin Concerto , Berlioz: Symphonie fantastique ,auditorium, Haifa
Le 27 fevrier, 20:30, Des Miettes, ecrit et mis en scene par Ravid Davara, produit par le
Theatre Habima, Centre Culturel, Pardess Hanna
Le 27 fevrier, 21:00, Les grandes chansons de jazz, avec la chanteuse Tina
Sokolov, Erez ben Noi, saxophone, Amos Hofman, guitare, Guilad Avro, basse, Shai
Zalman Percussions, le Studio, Haifa
Le 27 Fevrier, 21:00, Kibbutz L.A., ecrite et mis en scene par Hagit Rechavi
Nikolayevski, produit par le Theatre de Beer Sheva
Le 27 fevrier, 21:00,  Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, staging by de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Centre Culturel, Naharyia
Le 27 fevrier, 21:30, Nekamat HaTractor, nouveau show, Pub Elephant, Kyriat Haim

Le 28 fevrier, 12:00-18:00,  Journee ouverte au Technion
Le 28 fevrier, 17:00, Le cinema Iranien, avec projection du film Gabah conference de
Nissim Dayan, Cinematheque, Haifa
Le 28 Fevrier, 17:00 et 21:00, Kibbutz L.A. ecrit et mis en scene par Hagit Rechavi
Nikolayevski, produit par le Theatre de Beer Sheva
Le 28 fevrier, 17:30, Le Negev et la Arava, alors et maintenat, conference de Israel
Shani, Centre pour la Culture Juive, Haifa
Le 28 fevrier, 20:00, Conference de Yossi Mautner, Les ֵ“uvres musicales inspirees par
la litterature et les arts plastiques, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 28 fevrier, 20:00, Conference de Alon Klebanov, Rome, de l'automne du Moyen
Age a la Renaissance, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 28 fevrier, 20:30, L'Ensemble Espania, Vie Conjugale, Theatre Municipal de Haifa
Le 28 fevrier, 20:30, Procuration, par la Compagnie de Danse Contemporaine du
Kibbutz, choreographie de Rami Ber, auditorium, Haifa
Le 28 fevrier, 20:30, Arkadi Duchin, show d'hiver intime, Radio Bar, Kibbutz Beit
Keshet
Le 28 fevrier, 20:30, L'Amant, avec Tali Roth et Raphael Azran, le Studio, Haifa
Le 28 fevrier, 20:30, Avenue Q, comedie musicale de Robert Lopez et Jeff Marx, avec
Michal Yanai, Idan Alterman, Tali oren, Niki Goldstein, et des marionnettes, staging by
de Moshe Kapten, produit par Beit Lessin , Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 fevrier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, staging by de
Lena  Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Centre Culturel Naharyia
Le 28 fevrier, 22:00, HaDag Nachash, the Beat, Haifa
Le 28 fevrier, 22:00, Orchestre Tropical Ilyane Pansensoy , avec Talik, Ido
Azaria, Haim Rachmani, Boris Marzinowski, Yeho Yaron, Stav Ben Shachar, Eytan
Efrat, Martef 10, Haifa
Le 28 fevrier, 22:00, Meir Banai Pub Indika, Binyamina.
Le 28 fevrier, 22:00,Yoel Ben Shimshon et l'Ensemble  Sultana, Milestone Jazz Club,
Forteresse de Shuni Binyamina
Le 28 fevrier, 22:00,Micky Gavrielov,  Hemdat Yamim
Le 28 fevrier, 22:00,Funkֲ¹Nֲ¹Stein,  le Champignon, Kibbutz Dan
Le 28 fevrier, 22:30, HaYehudim, Forte,nouvel album, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 28 fevrier, 22:30, Uri Kalian, rock, Kibbutz Ramat HaShofet
Le 28 fevrier, 22:30, Gaya, Free, nouvel album, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 29 fevrier, 10:30,  Conference de Alon Klebanov, Rome, de l'automne du Moyen Age
a la Renaissance, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 29 fevrier, 12:00, Bach et ses proches, avec Genevieve Blanchard, flute, Myrna
Herzog, violon et David Shemer, clavecin, eglise Ecossaise, Tiberiade
Le 29 fevrier, 21:00, les Lamentations de Jeremie, de Thomas Tallis, et  Musique vocale
de la Renaissance,  Josquin des Pres, Salomon Rossi,  interpretes par David Feldman
contretenor, Eytan Drori, tenor, Yair Polichock, baryton, David Nortman tenor et Eilam
Rotem, basse,  les Prophetes du 5eme, Eglise St John, Haifa
Le 29 fevrier, 22:00, Avenue Q, comedie musicale de Robert Lopez et Jeff Marx, avec
Michal Yanai, Idan Alterman, Tali oren, Niki Goldstein, et des marionnettes, staging by
de Moshe Kapten, produit par Beit Lessin , Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 fevrier, 22:00, Nadav Abecassis, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 29 fevrier, 22:00, Hadara Levin Ardi, piano, Martef 10, Haifa
Le 29 fevrier, 23:00, Moshe Lahav, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Evenements culturels a Haifa
Heures de Shabbat
Heures du coucher de soleil
Calendrier des fetes
Informations pour touristes 1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Ballades a cote de Haifa
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles a Haifa et dans le Nord, en Hebreu
Choix de concerts, pieces de theatre, spectacles  etc... dans les salles de Haifa
auditorium Rappoport auditorium Krieger cinematheque
Pubs, dicos, cabarets
Agenda du Site des Francophones de Galilee
Expositions, musees, activites
Musee de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee Mane Katz (8383482)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix et l'exposition le
DNA, le secret de la vie, batiment historique du Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee de la Navigation
voyez notre page Culture
Ballades a cote de Haifa.
Le 23  fevrier, 20:00, Vernissage de l'exposition: Theatre de papier, les poupees Noh de
Ruth Pollack, instruments de musique traditionnels du Japon, la Nature de l'Animal,
mixed media, evoquant le role des animaux dans l'art Japonais , Musee Tikotin d'Art
Japonais

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..
Le 2 fevrier, 11:00, La flute enchantee de Yaakov, auditorium du musee Hecht,
Universite de Haifa
Le 4 fevrier, 16:30 et 18:00, concert pour toute la famille, Voyage Vocal de Magie,
differents styles de musique folklorique,  le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa
sous la direction de Neomi Faran, avec lea chorale Moran, l'auteure Shlomit Cohen
Asif et des eleves de l'ecole Tseadim, auditorium Krieger, Haifa
Le 4 fevrier, 17:30, comedie musicale sur des poemes de Le Maitre du Reve, Miriam
Shtekelis, Leah Goldberg,produit par Theater Shelanu, Centre Communautaire, Vallee
du Jourdain
Le 4 fevrier, 10:00-22:00, Paalton, Gan Shmuel
Le 5 fevrier, 17:30, Gros et Maigre, avec Bomba et Shpitz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 fevrier, 17:30, Pim Pam Po, auditorium Krieger, Haifa
Le 6 fevrier, 17:30, Pas simplement une histoire, avec l'actrice Luba Raim et Hanoch
Raim, Centre Communautaire Neveh Yosef, Haifa
Le 6 fevrier, 17:30, Gros et Maigre, avec Bomba et Shpitz, Centre Culturel, Or Akiva
Le 9 fevrier, 11:00, Paillettes, visite du musee et activites de creation pour les enfants,
centre pour les Arts, Musee d'Art de Haifa
Le 9 fevrier, 11:00, Histoires d'amour et d'amitie, 12:00, ateliers creatifs, Musee des
Pirates (Musee National de la Navigation et de l'Immigration Clandestine), Haifa
Le 12 fevrier, 17:00, Club de culture pour les enfants, le Jardin du Geant, de Oscar
Wilde, raconte par l'acteur Yaron-Sancho  Goshen , bibliotheque, Yad LeBanim, Haifa
Le 12 fevrier, 17:00, le Magicien de Oz, bibliotheque de Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 fevrier, 11:00, Paillettes, visite du musee et  activites de creation pour les enfants,
centre pour les Arts, Musee d'Art de Haifa
Le 18 fevrier, 17:00, Minochock, Je suis ne pour rever, d'apres des chansons de Uzi
Chitman, auditorium Rappoport, Haifa
Le 18 fevrier, 17:30, le Papillon aux ailes transparentes, Bibliotheque, Centre Culturel,
Neve Yosef, Haifa
Le 19 fevrier, 17:00, le Royaume des Ballons, histoire, avec Ortal, Bibliotheque Shalom
Le 19 fevrier, 17:00, Un Secret bien garde, une histoire  d'apres Jus de Framboise,
racontee par Rinat Sternberg, Bibliotheque, Kyriat Eliezer, Haifa
Le 19 fevrier, 17:00, La Souris et la Pomme, histoire racontee par Rafi Temim,
Bibiotheque Kyriat Shprintzak, Haifa
Le 19 fevrier, 17:30, Je suis ne  pour rever, d'apres les chansons de Uzi Chitman, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 19 fevrier, 19:00, le Magicien de Oz, Beit Heina, Haifa
Le 23 fevrier, 10:00-14:00, Journee de la Famille, Film Arthur et les Minimoys, de Luc
Besson, ateliers de creation pour les enfants, histoire racontee par le Dr Eli Abrahami,
Voix, Mouvement et Contact avec Nechama Florentine, Cinematheque de Haifa
Le 23 fevrier, 11:00, Paillettes, visite du musee et activites de creation pour les enfants,
centre pour les Arts, Musee d'Art de Haifa
Le 26 fevrier, 17:00, La foret de Guendil, histoire racontee par Gal Calderon,
Bibliotheque de Romema, Haifa
Le 26 fevrier, 17:00, Le Singe Kif Kef, histoire, Theatre Tschokele, Bibliotheque,   Beit
Heine, Haifa
Pour les enfants
Invitations
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Pour tout public
Almanach ottoman  de Bayezid II
Conferences et activites culturelles au Technion
Conferences et activites culturelles  a l'Universite de Haifa
Agenda des evenements a Haifa, pour enfants et pour tout public
rencontres, excursions, theatre, concerts, spectacles, restaurants, pubs,
conferences, expositions, musees,ballet, danse, danse folklorique,
cinematheque, bibliotheques
L'agenda  de ce mois
sur le menu de la page d'accueil
Calendriers passes