Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles a Haifa et dans le Nord, en Hebreu
Israstage
Musique classique en Israel
Choix de concerts, pieces de theatre, spectacles  etc... dans les salles de Haifa
auditorium Rappoport auditorium Krieger cinematheque
Agenda du Site des Francophones de Galilee
Invitations
Conferences et activites culturelles au Technion
Conferences et activites culturelles  a l'Universite de Haifa
Pubs, dicos, cabarets
Heures de Shabbat
Heures du coucher de soleil
Calendrier des fetes
Evenements culturels a Haifa
Informations pour touristes 1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Portal culturel de la Municipalite
Ou sortir?
Expositions, musees, activites
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)
Que voudras-tu faire faire quand tu seras grand? Exposition interactive, avec
costumes et  decors, Musee d'Art de Haifa, tous les samedis
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix et l'exposition le
DNA, le secret de la vie, batiment historique du Technion, Hadar, Haifa
l'exposition Dinosaures de Patagonie, Energies renouvelables, Ma maison verte
Madatech
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Visite guidee pour parents et enfants de l'exposition
August Sander, atelier de photographie ou les enfants apprennent a developper des
photos dans une chambre noire, Musee Ouvert de la Photographie, Parc Industriel
de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir David
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..
Le 2 fevrier, 17:00, Series ClassiKids, Le Nouvel orchestre Symphonique de Haifa,
dirige par Noam Sheriff,avec des jeunes artistes,  J.S. Bach, Mozart, Mendelssohn,
auditorium Krieger, Haifa

Le 3 fevrier, 17:00,  Magie dans la boutique de chapeaux, racontee par Yael
Rosenfeld, Mediatheque de Romema, Haifa
Le 3 fevrier, 17:30, Rinat au pays des chansons, de Shirli Aharon avec Rinat
Gabai, Centre Culturel, Nesher

Le 7 fevrier, 11:00, Par dela  les mers, poemes et chansons de Bialik, 4+, par le
Theatre du Train, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 7 fevrier, 12:00, Gingles for children, Galerie O GE, HaNamal 35, Haifa

Le 8 fevrier, 17:30, Seder de Tu B'Shvat pour les enfants et les jeunes, Centre
Communautaire de Neve Yosef, Haifa

Le 11 fevrier, 17:30, Grand pere Eliezer et la carotte, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 12 fevrier, 17:30, La petite sirene, ballet d'apres Hans Andersen, avec le Ballet
Kama, (4-7), Centre Culture, Carmiel

Le 15 fevrier, 17:30, Histoire racontee pour les enfants, L'œuf qui s'est deguise,
Centre Communautaire de Neve Yosef, Haifa

Le 17 fevrier, 17:00, Le lapin Mamoushi, raconte par l'actrice Avishag,
Bibliotheque de Kyriat Eliezer, Haifa
Le 17 fevrier, 17:00, Le papillon aux ailes transparentes, raconte par Anna
Roznikova, Bibliotheque Beit Heine, Kyriat Haim
Le 17 fevrier, 17:00, Magie dans la boutique de chapeaux, racontee par Yael
Rosenfeld, Bibliotheque de Kyriat Shprintzak, Haifa
Le 17 fevrier, 17:00, L'arbre du Nadiv, raconte par Mor Cheves, Bibliotheque de
Neve David, Haifa
Le 17 fevrier, 17:30, L'obscurite s'est etendue, racontee par Irit Weissman et Sonia
Kaplan, Centre Communautaire Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 17 fevrier, 17:00, La tortue d'Oren, par Assaf Alberstein, Beit Heine, Haifa
Le 17 fevrier, 17:00, Cendrillon, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 18 fevrier, 17:30, Les trois Ours, mise en scene par Idan Amit,2+, auditorium
Krieger, Haifa
Le 18 fevrier, 17:30, Tuli Bilbuli au pays des bla-blas, mise en scene de Norman
Isa, 2+, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 21 fevrier, 11:30, Les enfants Tararam 2- sauvent le monde, mise en scene de
Doron Rafeli, pour toute la famille, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 24 fevrier, 17:30, Et hop dans les nuages, d'apres l'histoire de Julia Donaldson,
mise en scene de Sarit Mazon et Avi Shacharon, Centre Culturel, Nesher
Le 24 fevrier, 17:00, Le roi maintenant et tout de suite, raconte par Irit Weissman
et Sonia Kaplan, Bibliotheque de Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 fevrier, 17:00, Itamar rencontre le lapin, raconte par Gabriel Hadar,  
Bibliotheque S Shalom, Haifa
Le 24 fevrier, 17:00, Un appartement a louer, par le Theatre Orna Porath,
Bibliotheque Yad LeBanim, Haifa
Le 24 fevrier, 17:30, Le tresor sous le pont, par le Theatre HaDerech, Centre
Communautaire de Neve Yosef, Haifa
Le 24 fevrier, 17:30, Haydn raconte, avec le violoncelliste Udi Weber et le Stage
orchestra sous la direction de Shmuel Elbaz, Centre Culturel, Or Akiva

Le 25 fevrier, 17:30, Les trois Ours, mise en scene par Idan Amit, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 25 fevrier, 17:30, Les aventures de Moise dans sa nacelle, (2-7), Beit Nagler,
Kyriat Haim

Le 28 fevrier, 11:00, Sons magiques, avec Niza Shaul, Neige, nains et nuits
blanches, Edouard Grieg, Salle Rappoport, Haifa
Pour tout public
page d'accueil
Expositions, visites guidees, ateliers
Les musees de Haifa
Musee d'Art de Haifa, Musee d'Art de Haifa, de nouvelles expositions, du 24
janvier au 20 juin, Esthetique de la violence
Dans le cadre de l'Annee de la Pologne, parainnee par l'Institut Adam
Mickiewicz, le Ministere des Affaires etrangeres et le  Ministere de la Culture
et de l'Heritage National de Pologne
-Jeux de Force, mixed media, exposition d'artistes  Polonais, Hubert Czerepok,
Zuzanna Janin, Grzegorz Klaman, Norman Leto, Janek Simon, Artur Zmijewski.
-Histoire de la violence, curateur Hadas Maor, avec les artistes Lida Abdul, Yael
Bartana, Tali Ben Bassat, Avner Ben Gal, Gilad Efrat, Mona Hatoum, Michal
Heiman, Lea Golda Holterman, Grzegorz Klaman, Sigalit Landau, Ernesto Neto,
Chloe Piene, SUPERM: Slava Mogutin and Brian Kenny, Naama Tsabar, Artur
Żmijewski
-
Expositions solo: 3 artistes d'Europe de l'Est: Biljana Ðurđević de Serbie,
Norbert Bisky d'Allemagne, le groupe AES+F de Russie
3 artistes d'Israel, Eddo Stern, (Ami) Faytchevitz  et Tal Frank
Musee Mane Katz: Yiddishkeit, a partir du 29 janvier,  exposition d'illustrations
d'histoires de  Shalom Aleichem, lithographies de Mane Katz et de
Anatoli Kaplan,
Musee National de la Marine, Shikmona et ses tresors caches, et des recipients de
verre, et des objets recemment decouverts dans la mer
Exposition Haifa 1948-1958, Dictionnaire de la ville du present, Musee de la Ville
de Haifa
Au Centre Culturel Francais de Haifa, Exposition  "ARTLANA"d'Arthur Astman
et Ilana Bellahsen
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod
Galerie O*GE , Du 30 janvier au 28 mars, La Voix de Haifa, Photographies de
presentateurs de Radio Haifa,  HaNamal 35, Haifa
Masque et Portrait en Egypte de l'ere Romaine, Vernissage de l'exposition le 6
decembre, 19:00, Musee Maritime National
Vision du Mythe et Eventails Peints, Vernissage de l'exposition le 19 decembre,
11:00, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Une paire d'aile a la fenetre,de  Nava Harel Shoshani et Dubi Harel, mixed
media, vernissage de l'exposition le 3 fevrier,Beit Gabriel, lac de Tiberiade
Med Mussalam, Venez dialoguer avec l’artiste palestinien Med Mussalam, qui
nous présentera ses dernières créations. Vernissage de l'exposition le 4 fevrier,
Entrée libre, Centre Culturel Francais de Nazareth
J'amais je n'ai aime personne comme je l'ai aimee, peintures de Keren Gefen,
Fond, de Anat Berman, et le groupe Mizgeret,  Gregory, installation, Vernissage
de l'exposition  le 6 fevrier, 12:00, Musee Janco Dada, Ein Hod
Ligne de desolation de Daniella Sheinman, Vernissage de l'exposition le 7 fevrier,
Musee Ouvert, Parc Industriel de Tefen
Passage, Dessins de Nurit Epstein, Vernissage le 26 fevrier a 18:00, Yad
LeBanim, Haifa
Wanted, peintures de Ronen Siman Tov, Vernissage le 21 fevrier, 12:30 ,Galerie
Nachshon, kibbutz Nachashon
Le 5 fevrier, 10:30, Visite guidee de l'exposition d'Art Contemporain, Musee d'Art
de Haifa
Le 7 fevrier, 11:30, Activite pour Tu BeShvat, La fete de la Fleur est de retour,
Musee de la Ville de Haifa
Le 14 Février, 11:30, Visite guidée de l'exposition permanente, Musee National de
la Marine, Haifa
Le 21 Février, 11:30, Visite de  l'exposition "Haifa, 1948-1958, Ville de l'actuel"
Musee de la Ville de Haifa

Spectacles, conferences, rencontres, culture
Le 1er fevrier, 20:00, Romantisme Russe, Orchestre Symphonique et Choeur du
Technion, sous la direction de Menachem Nevenhoid et Leonetti Wolf, avec Alina
Lemaster, soprane et le Dr Yoar Hayter, basse, Glynka, Tchaikovski,
Katchaturian, Rachmaninov, Rimsky-Korsakov, renseignements et reservations
8292735, auditorium Churchill, Technion, Haifa
Le 1er Février, 20h30, L'Orchestre Philharmonique d'Israel dirigé par Zubin
Mehta, Messiaen: Et Expecto resurrectionem Mortuorum, R. Strauss: Don Juan,
Tchaikovsky: Concerto pour violon, avec Vadim Repin, violon, Auditorium, Haifa

Le 2 fevrier,  10:00, Histoire de la civilisation occidentale, Rome, nombril du
monde, conference du Dr Gustav Meisles, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 2 fevrier, 10:30, La voix humaine, conference d'Etti Ben Zaken,
Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 2 fevrier, 19:00, Contact improvise, Galerie O GE, HaNamal 35, Haifa
Le 2 fevrier, 19:30, La Bible dans l'Art, La tour de Babel, conference du Dr
Guideon Ephrate, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 2 fevrier,20:00, Don Giovanni de Mozart, opera concert, L'Orchestre
Philharmonique d'Israel dirige par Zubin Mehta, avecAnna Samuil (Donna
Anna), soprano, Maria Luigia Borsi (Donna Elvira), soprano, Chen Reiss
(Zerlina), soprano, Dmitry Korchak (Don Octavio), tenor, Ruggero Raimondi
(Don Giovanni), basse, Maurizio Muraro (Leporello), basse, Kurt Rydl
(Commendatore), basse, Simon Orfila (Masetto), basse,  et le Nouvel Ensemble
Vocal d'Israel, auditorium, Haifa
Le 2 fevrier, 20:00, Romantisme Russe, Orchestre Symphonique et Choeur du
Technion, sous la direction de Menachem Nevenhoid et Leonetti Wolf, avec Alina
Lemaster, soprane et le Dr Yoar Hayter, basse, Glynka, Tchaikovski,
Katchaturian, Rachmaninov, Rimsky-Korsakov, renseignements et reservations
8292735, auditorium Churchill, Technion, Haifa
Le 2 fevrier, 20:30 Le contrat de mariage, Ketuba, d'Efraim Kishon, mise en
scene de Moshe Naor Produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 2 fevrier, 20:30, L'homme de la pluie, (Rain Man), traduit par Shlomi
Moskowicz, mise en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin,  Centre
Culturel, Nazareth
Le 2 fevrier, 22:00, Arkadi Dukhin, the Beat, Haifa

Le 3 fevrier, 18:30, Film: Vicky Christina Barcelona, Cinematheque, Haifa
Le 3 fevrier, 20:15, Soiree Mystique, Galerie O GE, HaNamal 35, Haifa
Le 3 fevrier, 20:30, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en
scene de Moshe Naor Produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 3 fevrier, 20:30, La douzieme nuit, de William Shakespeare, mise en scene de
Raffi Niv, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 fevrier, 21:00, Eyal Golan, soiree de gala du Rotary Haifa,
auditorium, Haifa
Le 3 fevrier, 21:00, Film, Jusqu'au bout du monde, Cinematheque, Haifa
Le 3 fevrier, 21:00, Concours de groupes de musique, entree libre, the Beat,
Haifa

Le 4 fevrier, 18:00, Open your mind, Galerie O GE, HaNamal 35, Haifa
Le 4 fevrier, 18:30, Levez le rideau, danse, Radeau de survie par Maya Levy,
Disco sanglant par Yossi Berg et Oded Graf, post Martha, par Niv Sheinfeld, Orit  
Laor et Ronit Ziv, Kibbutz Gaaton
Le 4 fevrier, 19:00, Film, Valse avec Bashir, Cinematheque, Haifa
Le 4 Février, 20:00, « Les Amis de Georges », Soirée-cabaret organisée par « le
théâtre des jeunes acteurs du CENTRE CULTUREL FRANCAIS », chansons de
Georges Brassens, Soirée interactive: le public recevra lestextes et pourra chanter
avec nous les plus grands succès de ce grand poète,  Entrée gratuite – Cocktail,
Centre Culturel Français Haifa
Le 4 fevrier, 20:00, Salon litteraire, De l'arak au petit dejeuner, avec l'ecrivain
psychologue Professeure Myia Lieblich, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 4 fevrier, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Cameri et le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 4 fevrier, 21:00, Week-end avec Tom, de Ben Levin, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 fevrier, 20:30, Le bon age pour aimer, de Yair Lapid, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 4 fevrier, 21:00, Film, La douceur des jours, Cinematheque, Haifa
Le 4 fevrier, 21:00, Avraham Tal, pub Elephant, Kyriat Haim
Le 4 fevrier, 22:00, Overtone, rock, the Beat, Haifa

Le 5 Février, 18:00, Atelier de dessin de nu , Centre pour les Arts
Le 5 Février, 19:00, « Paris Kaleïdoscope 2008 » (suite cycle conférences sur
Paris) par Ruthy Shimoni et dégustation préparée par le Chef Emmanuel Tellier.
Entrée : 100 NIS, (Places limitées - sur réservation), Centre Culturel Francais de
Haifa
Le 5 fevrier, 19:00, Simi Akshouti, Galerie O GE, HaNamal 35, Haifa
Le 5 fevrier, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Cameri et le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 5 fevrier, 20:30, L'Ensemble Sigma, direction artistique de Racheli Shapira,
danse du repertoire, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 5 fevrier, 20:30, Victoria, d'apres le livre de Sammy Michael, avec Dafna
Kohane, Theatre Municipal de Haifa
Le 5 fevrier, 20:30, Le bon age pour aimer, de Yair Lapid, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 5 fevrier, 21:00, Week-end avec Tom, de Ben Levin, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon
Le 5 fevrier, 22:00, Yuval Gurevitch, rock, Cafe cinema Netto, Haifa
Le 5 fevrier, 22:00, Dudu Topaz, Le gout de la vie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 fevrier, 22:00, Meir Banai, Ecoute ma voix, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 5 fevrier, 22:00, Rad Band, the Beat, Haifa

Le 6 fevrier, 10:00, Musique classique juste pour vous, avec le Dr Estherit
Baltsan,  Brahms et Liszt, entre Allemand et Gitan, avec Baldi Ollier et Carmel
Sheli, Salle Rappoport, Haifa
Le 6 Février, 11:00, Piano Stories, La Sonate en tranches d'histoire, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 6 fevrier, 11:30, Haendel, avec Ravital Reviv, soprane et l'Ensemble Phoenix,
Eglise Ecossaise, Tiberiade
 
Le 6 Février, 14:30, Cours de cuisine : leçon 1, Le chef Ehab Bshara vous initiera
aux secrets l’art de la cuisine française. Vous surprendrez votre famille et
vos amis en devenant un vrai chef français ! 50 NIS / cours Inscriptions au 04-
6569998, Centre Culturel Francais de Nazareth
Le 6 fevrier, 17:00, Ofer Shechtman, Chants de la priere, Raga, Pardess Hana
Le 6 fevrier, 21:00, Sauver l'homme des cavernes, de Rov Becker, mise en scene
de Eldad Ziv, avec Avi Kushner, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 6 fevrier, 22:00, Groupe de chant, (le public chante aussi),
Yevgeni Shepovalov, ses 40 ans et 0 ans d'Israel, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 6 fevrier, 22:00, Roe Levy, Salle Rappoport, Haifa
Le 6 fevrier, 22:00, Rita, kibbutz Gan Shmuel
Le 6 fevrier, 23:00, Rami Kleinstein, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 6 fevrier, 23:30, Vendredi au Beat (27+) avec DJ, the Beat, Haifa

Le 7 fevrier, 10:30, Matinee de piano, recital de Victor Goldberg,
Scarlatti, Haydn, Scriabin, Shostakowicz, Kibbutz Ein HaShofet
Le 7 fevrier, 20:00, Projection du film Milk, accompagnee d'une conference
de Ziv Alexandroni, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 7 fevrier, 20:00 Roei Oliel, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 7 fevrier, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Cameri et le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 7 fevrier, 20:30, Le quatuor Carmel avec le pianiste Yan Fountain,
Arrangement ecrit par Mozart du concerto K 414 pour piano, Schumann et
Carmel Raz, salle Rappoport, Haifa
Le 7 fevrier, 21:00, Week-end avec Tom, de Ben Levin, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 fevrier, 21:00, Le bon age pour aimer, de Yair Lapid, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 fevrier 22:00, Mixolady, avec Lior Cohen, the Beat, Haifa
Le 7 fevrier, 22:00, Miri Messika, nouveau show acoustique, Berale, Kibbutz
Lehavot Haviva

Le 8 fevrier, 10:00, Beit Nagler, Conference de Haya Ashkenazi, Que se passe-t-il
chez nos voisins, la trilogie de Negib Mahfouz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 fevrier, 10:00, Le club des Seniors, Conference du Dr Eleonora Skolnick,  
Maladies de l'hiver, comment les eviter, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 8 fevrier, 10:30, Conference ce du Prof Dick Rosenberg, Ethique de la societe
et des affaires, College de Culture Juive, Haifa
Le 8 fevrier, 17:00, Conference de Limor Ben Galim Shkedi, Le carnaval de
Venise, Yad LeBanim, Haifa
Le 8 fevrier, 20:30, Mendelsohn: La Camerata sous la direction de Mendi Rodan,
Concerto pour violon abvec Guy Braunstein, La fee Melusine, l'Ouverture pour
cordes, Des extraits de Romeo et Juliette de Shakespeare et des poemes de
Heinrich Heine lus par Dror Keren, Centre Culturel Carmiel
Le 8  fevrier, 21:00, Week-end avec Tom, de Ben Levin, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 fevrier, 21:00, Le bon age pour aimer, de Yair Lapid, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 9 fevrier, 9:30-12:30, Civilisations dans l'objectif de la camera,  groupe B ,
conference de Hagit Prigogine , projection du film Petites fleurs rouges,  Chine,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 9 fevrier, 10:30, Fous arracheurs de dents et sorcieres, l'autre dans l'art de la
Renaissance et du Baroque, Conference du Dr Gay Tal, Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 9 fevrier, 10:30, Conference de Aviva Wiener, Pourquoi, Dada? Les gouts dans
l'art, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 fevrier, 20:00, La Bible aujourd'hui, conference de Meir Shalev, Le premier
amour: Abraham et Itzhak, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 9 fevrier, 20:30,  Les dauphins, de Maya Shaya, mise en scene de Dadi Baron,
produite par Beit Lessin, Yad HaMeginim, Kibbutz Yagur
Le 9 fevrier, 20:30, Fais vibrer mon Coeur, de Hanoch Levine, mise en scene de
Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 9 fevrier, 20:30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scene de Ari
Remez, produit par le Theatre de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 9  fevrier, 21:00, Week-end avec Tom, de Ben Levin, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 fevrier, 21:00, Le bon age pour aimer, de Yair Lapid, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 fevrier, 21:00, Soiree speciale: Film: Vertu facile de Stephen Elliot,
Cinematheque, Haifa
Le 9 fevrier, 22:00,  Asaf Avidan et les Mojos, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 9 fevrier, 22:00, Les envoyes du Blues, les 4 grandes legendes du rock Zepelin,
Kewin, Deep Purple, Pinck Floyd, le Beat, Haifa

Le 10 fevrier, elections legislatives
Le 10 fevrier, 10:30, Conference de Alon Klebanov,  Wolfgang Amadeus Mozart,
Beit Nagler
Le 10 fevrier, 17:30 et 20:30,  Les dauphins, de Maya Shaya, mise en scene de
Dadi Baron, produit par Beit Lessin, Yad HaMeginim, Kibbutz Yagur
Le 10 Février, 19:00 « L’avenir dans le marc de café », par Danielle Boussel,
medium parapsychologue. Réponse à toutes les questions (passé, présent, futur).
En hébreu. Entrée : 30 NIS, Centre Culturel Francais de Haifa
Le 10 fevrier, 20:30, Bruit blanc, Compagnie de danse Vertigo, choreographie de
Noa Wertheim, Salle Rappoport, Haifa
Le 10 fevrier, 20:30, La fete, adaptation du film Danois Festen, mise en scene
de Hanan Snir, produit par HaBima et le Cameri, Kibbutz Kinneret
Le 10 fevrier, 20:30, Oh mon Dieu, d'Anat Gov, mise en scene de Edna Mazya,
produit par le Cameri, Centre Culturel, Or Akiva
Le 10 fevrier, 20:30, Fais vibrer mon Coeur, de Hanoch Levine, mise en scene de
Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 10 fevrier, 21:00, Week-end avec Tom, de Ben Levin, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 fevrier, 21:00, Concours de groupes de musique, entree libre, the Beat,
Haifa

Le 11 fevrier, 10:00, Conference de Hadassah Gazit, pour les seniors, Votre
nourriture-vos medicaments, Centre Communautaire Neve Yosef, Haifa
Le 11 fevrier, 10:00, Conference de Idan Czerny, L'ile de Georgie du Sud, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 11 Fevrier, 14:45-19:00, Le College Academique Gordon invite le public a la
conference: Enfants et adolescents a l'ere digitale: prisonniers de la toile et
accorches au portable. Entree libre, veuillez reserver votre place, tel 8590104, fax
8334034
Le 11 fevrier, 18:45, Histoire de la musique de chambre, Conference de Alon
Klebanov, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 11 Février, 19:00 Projection du film « Djihad », 1ère partie
(90mn. en français, sous-titré anglais) De Félix Olivier Canal+, avec Saïd
Taghmaoui, Thierry Frément.
Un jeune beur de Sarcelles, Chérif, se retrouve fragilisé
après l'incarcération de son père. Il est embrigadé par un salafiste et se retrouve, avec
son ami Karim, dans une école coranique à Damas. Là il rencontre Youssef. La déclaration
de la guerre est annoncée. Ils commencent alors la lutte armée contre les Américains.
Arrêté, il est incarcéré à la prison d'Abou Ghraib. Hugo Bessières est analyste pour le Quai
d'Orsay. Il recueille des informations sur l'Irak via un spécialiste anglais. Mais il peine à
convaincre son supérieur pro-américain. Delphine Le Guen, une française, vit depuis
longtemps à Bagdad. Elle se bat chaque jour pour faire fonctionner une station d'épuration
jusqu'à ce qu'elle découvre les rapports douteux de sa propre ONG avec le gouvernement de
Saddam Hussein. Et ce, notamment à travers son patron, Paul Bayard, un ancien diplomate.
Les chemins des personnages vontse croiser...
Entree :10 NIS, Centre Culturel
Francais de Haifa
Le 11 fevrier, 19:30, Sujets choisis de pensee juive, Conference du Dr
Gil Shachar, Le monde a été cree, pourquoi?, Centre Communautaire, Hadar,
Haifa
Le 11 fevrier, 20:15, Conference du  Rabbin Moshe Katz, Comment manger de la
nourriture pure, casherut des fruits de Tu B'Shvat, Centre Culturel Religieux de
Neve Sheanan, Haifa
Le 11 fevrier, 20:00, Conference et dialogue anime par Sarah Saguy avec Savyion
Liebrecht, Une chambre sur le toit, Yad LeBanim, Haifa
Le 11 fevrier, 20:30, Le marche aux bonnes affaires, de Nathan Alterman, mise
en scene de Shuki Wagner, Atelier de Theatre Beit Tsvi, Theatre Municipal de
Haifa
Le 11 fevrier, 20:30, Bruit blanc, Compagnie de danse Vertigo, choreographie de
Noa Wertheim, Salle Rappoport, Haifa
Le 11 fevrier, 20:30, Oh mon Dieu, d'Anat Gov, mise en scene de Edna Mazya,
produit par le Cameri, Centre Culturel, Or Akiva
Le 11 fevrier, 20:30, Fais vibrer mon Coeur, de Hanoch Levine, mise en scene de
Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 11 fevrier, 20:45, Seder de Tu B'Shvat, pour les jeunes de Yosef (18+),  Centre
Communautaire Neve Yosef, Haifa
Le 11 fevrier, 21:00, Le fils aine, d'Alexandre Vanpilov, mise en scene de Lena
Kreindlin, Beit Yigal Alon, produit par Gesher, Safed
Le 11 fevrier, 21:00, Week-end avec Tom, de Ben Levin, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 fevrier, 21:00, L'ensemble Panique, rock, musique electronique, the Beat,
Haifa
Le 11 fevrier, 21:00, Maor Cohen et Peter Roth, Pub Indika, Binyamina

Le 12 Février, 19:00 Projection du film « Djihad », 2ème partie (90mn. en
français, sous-titré anglais) En présence du producteur, Alain
Jacubovitch Débat : « Le cinéma français, la fiction et le réel ». Entree : 10 NIS,
Centre Culturel Francais de Haifa
Le 12 Février, 20:00, Cinéma, Hiroshima mon Amour, Film franco japonais d’
Alain Resnais (1959)
En août 1957, à Hiroshima. Dans la pénombre d’une chambre, un
couple enlacé. Elle, une jeune actrice française d’une trentaine d’années venue pour jouer
dans un film sur la paix. Lui, un architecte japonais. C’est l’histoire de leur impossible
amour.
Un grand film d’Alain Resnais, réalisé d’après le roman de Marguerite
Duras. Entrée libre, Centre Culturel Francais de Nazareth
Le 12 fevrier, 20:00, L'ere des lumieres, de Venise a Dresde, conference d'Alon
Klebanov, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 12 fevrier, 20:00, Genadi Vetrov, stand-up, auditorium, Haifa
Le 12 fevrier, 20:00, Michael Ben Dov, avec Shlomit Halal,  Avec tant d'amour,
Yad LeBanim, Haifa
Le 12 fevrier, 20:30, les Voix de 2000, Musique lithurgique et folklorique de
Mongolie, de Taiwan et d'Asie, Eglise St John, Haifa
Le 12 fevrier, 20:30, Une histoire toute simple, adapte de Shay Agnon, mise en
scene de Daniela Michaeli, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 12 fevrier, 20:30, Ennemis, une histoire d'amour, d'apres le livre d'Isaac
Bashevis Singer, mise en scene de Yevgenyi Arye, produit par Gesher, Theatre
Municipal de Haifa
Le 12 fevrier, 20:30, Reuda, de Bruria Avidan Barir, Kibbutz Mushmar HaEmek
Le 12 fevrier, 20:30, Oh mon Dieu, d'Anat Gov, mise en scene de Edna Mazya,
produit par le Cameri, Centre Culturel, Or Akiva
Le 12 fevrier, 20:30, Fais vibrer mon Coeur, de Hanoch Levine, mise en scene de
Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 12 fevrier, 21:00, Week-end avec Tom, de Ben Levin, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 fevrier, 22:00, Les Pommes, funk et jazz, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 12 fevrier, 22:00, Danny Robas, le Beat, Haifa

Le 13 fevrier, 10:30, L'ere des lumieres, de Venise a Dresde, conference d'Alon
Klebanov, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 13 fevrier, 17:00, Voir la musique et ecouter le dessin, avec la pianiste Irena
Friedland, Hotel Pastoral, Kfar Blum
Le 13 fevrier, 20:00, Music Hall de St Petersbourg, Palais des Congres
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 13 fevrier, 21:30, La compagnie de Ballet Panov, Impressions, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 fevrier, 21:30, Eckart Lorenzen et des solistes de l'Orchestre de Rishon
LeZion, artistes de la Schubertiada, Haydn, Schubert, quatuors a cordes, Hotel
Pastoral, Kfar Blum
Le 13 fevrier, 22:00, Miki Kam, Un pied ici, l'autre la, Salle Rappoport, Haifa
Le 13 fevrier, 22:30, Naor Zion, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 fevrier, 22:00, Shahar Hasson, Stand-up, Centre Culturel, Hadera
Le 13 fevrier, 22:00, Eric Berman, rock et pop, Berale, kibbutz Lehavot Haviva
Le 13 fevrier, 22:00, Tal Friedman et son orchestre, Havat HaHayot, Kyriat Tivon

Le 14 fevrier, 11:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage Promenades
Naot et Dado
Le 14 fevrier, 11:00, Conference du Professeur Ada Aharoni a propos de
son livre, Souvenirs, presentation de Mania Herman, Beit Hana Hushi, Haifa
Le 14 fevrier, 11:00, Lieders de Schubert avec Sharon Rostorf accompagnee au
piano par Daniel Gortler, Hotel Pastoral, Kfar Blum
Le 14 fevrier, 12:00, Chœur de jeunes filles Moran sous la direction de Naomi
Faran, Kibbutz Eilon
Le 14 fevrier, 17:00 et 20:30, Musique classique juste pour vous, avec le Dr
Estherit Baltsan,  Brahms et Liszt, entre Allemand et Gitan, avec Baldi Ollier et
Carmel Sheli, Salle Rappoport, Haifa
Le 14 fevrier, 20:15, Le quatuor Zamir, Puccini, Bartok, Piazzola Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 14 fevrier, 20:30, Chantons ensemble, chansons de Yair Rosenblum, avec des
groupes de chant, Centre Communautaire de Neve Yosef
Le 14 fevrier, 20:30, Une histoire toute simple, adapte de Shay Agnon, mise en
scene de Daniela Michaeli, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
14 fevrier, 20:30, Oh mon Dieu, d'Anat Gov, mise en scene de Edna Mazya,
Le produit par le Cameri, Centre Culturel, Or Akiva
Le 14 fevrier, 20:30, Les 39 marches, d'apres le roman de John Buchan et
l'adaptation cinematographique de Alfred Hitchcock, mise en scene de Maria
Atkin, produit par HaBima, auditorium, St Jean d'Acre
Le 14 fevrier, 21:00, Fais vibrer mon Coeur, de Hanoch Levine, mise en scene de
Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 14 fevrier, 21:00, Berry Sakharov, City Hall, Haifa
Le 14 fevrier, 21:00, Week-end avec Tom, de Ben Levin, mise en scene de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 fevrier, 21:00, Jazz Chaud, Le trompetiste Fabio Morgera, avec Itai Kris,
flute, Guilad Ebro, contrebasse et Shai Zalman, batterie, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 14 fevrier, 21:00, La grotte de Yossi Rachmani, d'apres le livre de Ernesto
Sabbato, photographies de Erez Shwartzbaum, le Studio, Haifa
Le 14 fevrier, 22:00, Moran Gamliel, acoustique, le Beat, Haifa

Le 15 fevrier, 10:00, Club des seniors, Conference de Leah Pollak, עבד עברי,
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 15 fevrier, 10:30, Cinema, philosophie, psychologie, Ne pas bouger, le sens du
choix,  conference de Sarah Ostrow, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 fevrier, 20:00, Conference, Les merveilles du monde, le Yemen, Yad
LeBanim, Haifa
Le 15 fevrier, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, dirige par Ori
Leshman, Mozart: "Cosi fan tutte' - version  de concert, auditorium, Haifa
Le 15 fevrier, 20:30, Le couple bizarre, de Neil Simon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 fevrier, 20:30, Les 39 marches, d'apres le roman de John Buchan et
l'adaptation cinematographique de Alfred Hitchcock, mise en scene de Maria
Atkin, produit par HaBima, auditorium, St Jean d'Acre
Le 15 fevrier, 20:30, Fais vibrer mon Coeur, de Hanoch Levine, mise en scene de
Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Hadera

Le 16 fevrier, 10:00, Plaisir de la musique, conference de Smadar Carmi
Giberman, Musique de chambre, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 16 fevrier, 10:30, Fantaisie Italienne en 5 morceuax, Conference de Yardena
Dagan, L'ere des lumieres, de Venise a Dresde, conference d'Alon Klebanov,
Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 16 fevrier, 19:30, Sujets choisis de pensee Juive, conference du Rabbin Zamir
Cohen, L'art de l'amour, Centre Communautaire de Hadar, Haifa
Le 16 fevrier, 20:00, Conference de Itshak Herman, Nachum Gutman, de
Tel-Aviv a Tiberiade,  Yad LeBanim, Haifa
Le 16 fevrier, 20:00, Voyages personnels sur les pas de personnages, Shaul,
Conversations avec Dov Elboim, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 16 fevrier, 20:00, Yiddishpiel, Dudu Fisher, accompagne d'un orchestre de
Klezmer, Centre Culturel, Carmiel
Le 16 fevrier, 20:30, Une histoire toute simple, adapte de Shay Agnon, mise en
scene de Daniela Michaeli, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 16 fevrier, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, dirige par Ori
Leshman, Mozart: "Cosi fan tutte' - version  de concert, auditorium, Haifa
Le 16 fevrier, 20:30, La douzieme nuit, de William Shakespeare, mise en scene de
Raffi Niv, Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 16 fevrier, 20:30, Les 39 marches, d'apres le roman de John Buchan et
l'adaptation cinematographique de Alfred Hitchcock, mise en scene de Maria
Atkin, produit par HaBima, auditorium, St Jean d'Acre
Le 16 fevrier, 20:30, Fais vibrer mon Coeur, de Hanoch Levine, mise en scene de
Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Hadera
Le 16 fevrier, 21:00, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Cameri et le Theatre Municipal de Haifa, Centre
Communautaire Migdal HaEmek
Le 16 fevrier, 21:00, Le couple bizarre, de Neil Simon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 fevrier, 22:00, Rami Kleinstein et la Moatsa, le Beat, Haifa

Le 17 fevrier, 11:00, Conference de David Harari, Les Hasmoneens, le pouvoir de
Yehonathan et Shimon, College de Culture Juive, Haifa
Le 17 fevrier, 18:30, Le conseil Sioniste de Haifa et du Nord: conference de la
Parlementaire Shelly Haimowicz: Transformations du marche du travail en
Israel, debat anime par Shlomo Wahl et le juge Aharon Melamed, Salle du
conseil, Municipalite de Haifa
Le 17 Février , 19:00, Cycle de conférences « Judaïsme et antisémitisme en
France et dans les lettres françaises », conçu par le Professeur Joseph Chétrit,  
Conférence par le Professeur Charlotte Wardi de l’Université de Haïfa « La
littérature antisémite en France dans l’entre-deux-guerres »., Entrée libre.
Cocktail, Centre Culturel Francais de Haifa
Le 17 fevrier, 19:30, Merveilles de l'intelligence, Conferences du Dr Haim
Shapira, philosophie, religion, litterature et sciences, Quel lien existe-t-il entre la
startegie de choix d'un conjoint et le prix Nobel d'economie? Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 17 fevrier, 19:30, Voyage en Irlande et en Ecosse, conference de
Nati Goldberg, Centre Culturel de Neve Yosef, Haifa
Le 17 fevrier, 20:00, Le quatuor Zamir, Schubert, Schumann, Beit Yad LeBanim
Le 17 fevrier, 20:30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scene de Ari
Remez, produit par le Theatre de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 17 fevrier, 20:30, Le Ballet d'Israel, Don Quichotte, Choreographie de Marius
Petipa, musique de Ludwig Minkus, Theatre Municipal de Haifa
Le 17 fevrier, 20:30, Danse: Trois œuvres:  Duoos de Niv Sheinfeld et Oren Laor,
On nous a dit de partir de Renana Raz, flamenco de Sylvia Duran, Kibbutz Yagur
Le 17 fevrier, 20:30, L'homme de la pluie, (Rain Man), traduit par Shlomi
Moskowicz, mise en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Salle Kimaron,
Beit Shean
Le 17 fevrier, 20:30, La douzieme nuit, de William Shakespeare, mise en scene de
Raffi Niv, Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 17 fevrier, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz sous la direction de Yaron Gottfried,
Bach, Haendel, Couperin, Respighi et Gottfried- suite de Jazz Capriol pour
orchestre et trio de Jazz, Kibbutz Ein HaShofet
Le 17 fevrier, 21:00, Flamenco par la compagnie Remangar, auditorium
Rappoport, Haifa

Le 18 fevrier, 10:30, Beethoven, les grands concerti pour piano 4 et 5, Conference
de Carmi Giberson, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 18 fevrier, 17:00, Conference de Hadara Sela, Folklore, art, ceremonies et
dirigeants, Centre Communautaire Neve Yosef, Haifa
Le 18 fevrier, 17:30, Conference de Adina Carmeli, Trumpeldor et le bateau
d'immigrants Tel-Hai, College de Culture Juive, Haifa
Le 18 Février, 20:00, Concert Thibault Cauvin,  Guitariste prodige, encensé
par la critique internationale, il est malgré son jeune âge l’un des musicien les
plus titres dumonde de la musique classique, Entrée 30 NIS, Réservations au 04-
6569998, Centre Culturel Francais de Nazareth
Le 18 fevrier, 20:00, Conference de Yaakov Ben Shaul, Mega-vie,  Yad LeBanim
Le 18 fevrier, 20:00, Hilula pour les dames, rire, joie et danses, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 18 fevrier, 20:30, La Compagnie de danse Bat Sheva, Gazebo, Scene
3, Theatre Municipal de Haifa
Le 18 fevrier, 20:30, L'Ensemble Camerata d'Israel Jerusalem, Didon et Enee de
Purcell, version concert, Salle Rappoport, Haifa
Le 18 fevrier, 20:30, La douzieme nuit, de William Shakespeare, mise en scene de
Raffi Niv, Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 18 fevrier, 20:30, La fete, adaptation du film Danois Festen, mise en scene
de Hanan Snir, produit par HaBima et le Cameri, Kibbutz Gan Shmuel
Didon le chœur Moran sous la direction de Avner Biron

Le 19 fevrier, 17:00, Classe de maitres, avec Assaf Roth, virtuose de marimba et
vibraphone, Conservatoire Rubin, Haifa
Le 19 fevrier, 17:30, Conference du Dr Abraham Wolfenson,  Le judaisme vu par
le Ramdam, philosophie et sciences, College de Culture Juive, Haifa
Le 19 Février, 18:00, Atelier de dessin de nu, Centre pour les Arts, Haifa
Le 19 fevrier, 20:30, Les gars de la porte d'en face, de Tom Griffin, mise en scene
de Rafi Niv, produit par le Theatre Municipal de Haifa et le Theatre Orna Porat,
Theatre Municipal de Haifa
Le 19 fevrier, 20:30, Une femme comme moi, Dorit Peled Harpaz, Theatre
Municipal de Haifa
Le 19 fevrier, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz sous la direction de Yaron Gottfried,
Bach, Haendel, Couperin, Respighi et Gottfried- suite de Jazz Capriol pour
orchestre et trio de Jazz, Beit Gabriel, lac de Tiberiade
Le 19 fevrier, 20:30, La fete, adaptation du film Danois Festen, mise en scene
de Hanan Snir, produit par HaBima et le Cameri, Kibbutz Gan Shmuel
Le 19 fevrier, 20:30, Berry Sakharof, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 19 fevrier, 20:30, Bruit blanc, Compagnie de danse Vertigo, choreographie de
Noa Wertheim, Centre Culturel, Carmiel
Le 19 fevrier, Editta Piacha, auditorium, Haifa
Le 19 fevrier, 21:00, Soiree speciale: Projection du film La Citoyenne Aloni,
realise par Anat Sergosti, suivi d'un debat sur la revolution civile en Israel,
Cinematheque, Haifa
Le 19 fevrier, 21:00, Les dauphins, de Maya Shaya, mise en scene de Dadi Baron,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 fevrier, 21:00, Zvika Pick, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 19 fevrier, 21:00, Soiree de Jazz avec Amos Hoffman, guitare electrique, et son
groupe et  Ilan Salam, flute, le Studio, Haifa

Le 20 fevrier, 14:00, Pipelines, adapte de Edgar Keret, par le Theatre Zygota,
Theatre Municipal de Haifa
Le 20 fevrier, 14:30, Cours de cuisine : lecon 2 Suite de la leçon de cuisine du
chef Ehab Bshara. 50 NIS / cours Inscriptions au 04-6569998, Centre Culturel
Francais de Nazareth
Le 20 fevrier, 22:00, Dror Keren, D'un autre cote, stand-up, Salle Rappoport
Le 20 fevrier, 22:00, Maurice, sa belle mere et celle qui l'accompagne, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim

Le 21 fevrier, 11:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage,
Promenades Naot et Dado
Le 21 fevrier, 11:00, Rencontre avec la poetesse Esti Weiss-Or a propos des livres  
Aime, n'aime pas, et Cafe et cigarettes, presentation de Batya Kahana, Beit Hana
Hushi, Haifa
Le 21 fevrier, 11:00, Shabbat classique, Nadia Weintraub, piano  et Yelena
Tishin, violon et d'autres musiciensBeethoven, Schuman et Guideon Klein,
presentes par Ada Peleg, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 fevrier, 20:00, Groupe de chant, direction musicale de Haim Weiss, Nous
n'avons pas encore parle d'amour, Yad LeBanim, Haifa
Le 21 fevrier, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Concert en
hommage au vioniste legendaire  Ivry Gitlis pour ses 86 ans, Mazal Tov!
Beethoven, Kreisler, Mendelsohn, Salle Rappoport, Haifa
Le 21 fevrier, 20:30, Les gars de la porte d'en face, de Tom Griffin, mise en scene
de Rafi Niv, produit par le Theatre Municipal de Haifa et le Theatre Orna Porat,
Theatre Municipal de Haifa
Le 21 fevrier, 20:30, Scenes de la vie conjugale, adapte de Ingmar
Bergman, mise en scene de Rami Heuberger, produit par HaBima, Auditorium,
Sait Jean d'Acre
Le 21 fevrier, 20:30, Temps du yoga, d'Ilana Berstein, mise en scene de Alon
Ophir, production de HaBima, Kibbutz Bar Am
Le 21 fevrier, 20:30, Oh mon Dieu, d'Anat Gov, mise en scene de Edna Mazya,
produit par le Cameri, Centre pour les Arts de la Scene, Pardess Hanna
Le 21 fevrier, 20:30, Yehoram Gaon, Kol HaKavod!, auditorium, Haifa
Le 21 fevrier, 21:00, Amir Lev, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 21 fevrier, 21:00, Les dauphins, de Maya Shaya, mise en scene de Dadi Baron,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 fevrier, 21:30, La fete, adaptation du film Danois Festen, mise en scene
de Hanan Snir, produit par HaBima et le Cameri, Kibbutz Gan Shmuel
Le 21 fevrier, 22:00, Magenta, le Beat, Haifa
Le 21 fevrier, 23:30, Yuval Gurewicz, le Champignon, Kibbutz Dan

Le 22 fevrier, 10:00, Club des seniors, Conference de Chierna Reiss, Quatre
degres de guerison: spirituel, cognitif-intellectuel, sensoriel et physique, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheannan, Haifa
Le 22 fevrier, 19:00, Conference du Dr Effi Ziv, Poseidon et Hades, Beit Nagler
Le 22 fevrier, 19:30, Sujets choisis de pensee Juive, conference du Rabbin Eyal
Benyamin,  Les secrets du mouvement, Centre Communautaire de Hadar, Haifa
Le 22 fevrier, 20:00, Les secrets du Kineret, Conference de Motti
Mendelsohn, Yad LeBanim, Haifa
Le 22 fevrier, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Cameri et le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 22 fevrier, 20:30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scene de Ari
Remez, produit par le Theatre de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 22 fevrier, 20:30, Ainsi chantions nous pour toi, notre pays, chansons de Dan
Almagor, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 fevrier, 21:00, Soiree speciale: Avant-premiere: La jeune Victoria de Jean
Marc Vallee, Cinematheuqe, Haifa
Le 22 fevrier, 21:00, Les dauphins, de Maya Shaya, mise en scene de Dadi Baron,
produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia

Le 23 fevrier, 9:30-12:30, Civilisations dans l'objectif de la camera,  groupe A ,
conference de Nissim Dayan, projection du film Etre Jane, USA/UK, Biographie
de Jane Austeen, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 23 fevrier, 10:30, Conference de Meirav Barak, C'est un autre opera, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 23 fevrier, 10:30, Les femmes dans la mikra, Tamar, conference de Gila
Doron, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 fevrier, 16:00, La bagarre pour le concerto, auditions de jeunes musiciens,
Centre Yuval pour la musique, Haifa
Le 23 fevrier,  19:30, Par dela l'horizon, entre jungle et desert, conferences
de Sefi Ben Yosef, invites Idan Cherny et Roni Yanowski, Indonesie, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 23 fevrier, 20:30, L'Orchestre Philharmonique d'Israel dirige par Yoel Levi,
Shostakovich: ballet suite no. 1, Rachmaninoff: concerto no. 2 pour piano, et
Stravinsky: Le sacre du printemps avec Anna Vinnitskaya, pianiste, et le Clip
Dance Theater, auditorium, Haifa
Le 23 fevrier, 20:30, Othello, de William Shakespeare, mise en scene de Michael
Gurewicz, produit par le Khan, Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 23 fevrier, 20:30, Anna Karenina, d'apres le roman de Tolstoi, mise en scene
de Ilan Ronen, produit par HaBima et le Theatre Municipal de Beer
Sheva, Centre Culturel, Or Akiva
Le 23 fevrier, 21:00, Les dauphins, de Maya Shaya, mise en scene de Dadi Baron,
produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 23 fevrier, 21:00, Shalom Hanoch, avec Moshe Levy, rock, le Beat, Haifa
Le 23 fevrier, 21:00, Carmina Burana de Carl Orff, par la compagnie de ballet
Kama, choreographie de Tamir Gintz, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 fevrier, 21:30, Soiree speciale: Avant-premiere du film Bruria de Avraham
Kushnir, Cinematheque, Haifa

Le 24 fevrier, 11:00, Conference et ecoute, Haydn, avec Danny Shwartz, Yad
LeBanim, Haifa
Le 24 fevrier, 11:00, Signification historique des histoires de nos
peres, conference du Dr Abraham Wolfensohn, College de Culture Juive, Haifa
Le 24 fevrier, 19:00, Shlomo, sagesse et sagesse du cœur, conference de Dov
Elboim, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 Février, 19:00 Conférence de Noah Klieger en présence du Dr Alain
Michel « Boxe ou la vie »
Noah Klieger a reçu en cadeau le don de survivre ; c’est ce qu’
il s’attache à nous démontrer tout au long de ses récits : il s’en tire toujours d’extrême
justesse. Depuis le début, où à l’âge de 16 ans, en 1942, il exige la libération de son père
devant un officier SS. Il survit à la Marche de la mort, aux côtés de 600 autres prisonniers
arrivés à Ravensbruck à bout de forces, alors qu’ils étaient 3 000 au départ du camp
de Dora. Après la Libération, Noah Klieger fera partie de l’équipage de l’Exodus. Il se
portera volontaire pour combattre pour l’Indépendance d’Israël. Aujourd’hui, il vit encore
dans ce pays où il collabore au plus important de ses quotidiens. Trois membres de la famille
Klieger ont été déportés à Auschwitz, et tous les trois en sont revenus. Noah Klieger est né à
Strasbourg en 1926. Il part en 1938 avec ses parents en Belgique, mais la guerre les
y rejoint.
Entrée libre – Cocktail, Centre Culturel Francais de Haifa
Le 24 fevrier, 19:30, Sujets choisis de culture juive, par le Rabbin
David Menashe, Table royale de Shabbat, Centre Communautaire de Hadar,
Haifa
Le 24 fevrier, 20:00, Deux clavecins, Sally Fortino et Yocheved Schwartz, la
famille de Bach (Jean Sebastien exclu), Haydn et Haendel, Dor Le Dor,

MaalotLe 24 fevrier, 20:30, Une histoire toute simple, adapte de Shay Agnon,
mise en scene de Daniela Michaeli, produit par le Theatre Municipal de Haifa,
Theatre Municipal de Haifa
Le 24 fevrier, 20:30, Deux createurs sur une meme scene, Danse, Duos de Niv
Sheinfeld et Oren Laor, Monk de Tomer Sharabi, Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 24 Février, 20h30, L'Orchestre Philharmonique d'Israel dirigé par Yoel Levi,
Shostakovich: Ballet Suite no. 1, Rachmaninov: Concerto pour piano no. 2,
Stravinski: Le Sacre du printemps, avec Anna Vinnitskaya, pianiste et la
troupe de danse  Clipa, Auditorium, Haifa
Le 24 fevrier, 20:30, Fly me to the moon, une soiree de Jazz classique, Le Nouvel
Orchestre Symphonique de Haifa avec Jimmy Lloyd Moten swing, Bennie Moten
Moten & Buster, They can't take that away from me, George And Ira Gershwin,
How high the moon, Morgan Lewis & Nancy Hamilton, Come fly with
me, James Van Heusen & Sammy Cahn,  auditorium Krieger, Haifa
Le 24 fevrier, 20:30, Big Band, Haifa Jazz band,  morceaux de Glen Milller et
Benny Goodman, auditorium Krieger, Haifa
Le 24 fevrier, 21:00, Les dauphins, de Maya Shaya, mise en scene de Dadi Baron,
produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia

Le 25 fevrier, 8:00, Angele vous invite a une  visite guidee des kivrei Tsadikim -
tombeaux des Justes et des synagogues de Safed.
Tombes de Rabbi Shimon Bar Yochai a Meiron, de Yonathan Ben Uziel a
Amouka, d'Isaac Luria (Arizal), a Safed, de Rabbi Meir Baal HaNess, du
Rambam et de Rabbi Akiva a Tiberiade, Synagogue de Rabbi Yosef Caro, ruelle
des artistes a Safed, 110 Shekels par personne, repas et guide inclus, en
autocar de luxe, places limitees, depart de Kiryat Eliezer, Haifa, a 8:00.
Contacter Angele, 856 7625,Inscription:
Alice Elalouf : Tel: 054 47 47 990 Fax
04-8413956
Le 25 fevrier, 10:00, Conference pour les seniors, Testaments et heritages, par Me
Iris Holtzik, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haifa
Le 25 fevrier, 10:30, Conference du Dr Effi Ziv, La mythologie Grecque dans le
mirroir de l'Art, Les jumeaux de Zeus, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 25 fevrier, 10:00, Paris, conference de Uzi Tauber, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 fevrier, 16:30, Une histoire toute simple, adapte de Shay Agnon, mise en
scene de Daniela Michaeli, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 25 fevrier, 17:30, Yaakov, Israel, notre patriarche, Conference de Uzi
Steinberg, College de Culture Juive, Haifa
Le 25 fevrier, 19:30, L'oiseau de pierre, conference du Professeur Haim Ber,
Voyage litteraire a Jerusalem, rue des Habashim, bibliotheque Bnei Brith, la
Premiere Republique, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 25 fevrier, 19:30, Les enfants de l'ombre, de Ben Zion Tomer, mise en
scene de Motti Avenbuch, produit par le Yiddishspiel, Yad LeMeginim, Kibbutz
Yagur
Le 25 fevrier, 20:00, Conference du General de reserve Dr Israel Leshem, Moitie
libre, moitie libre, Yad LeBanim, Haifa
Le 25 Février, 20:00, Conférence de Fida Tabaoni : Femmes contre la violence.
La conférence sera précédée de la projection du film documentaire Scènes
oubliées, de Tagrid Msheel. Entrée libre, Centre Culturel Francais de Nazareth
Le 25 fevrier, 20:30, Le marche aux bonnes affaires, de Nathan Alterman, mise
en scene de Shuki Wagner, Atelier de Theatre Beit Tsvi, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 25 fevrier, 20:30, Le Chauffeur de Miss Daisy, de Alfred Yuri, mise en
scene de Itzik Weintgarden, produit par Habimah, Centre Culturel, Kyriat
Shmona
Le 25 fevrier, 21:00, Yakish et Poupche, de Hanoch Levine, mise en scene de
Shimon Milman, produit par Gesher, Centre Culturel, Afula
Le 25 fevrier, 21:00,  Fais vibrer mon Coeur, de Hanoch Levine, mise en scene de
Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel
Le 25 fevrier, 21:00, Les dauphins, de Maya Shaya, mise en scene de Dadi Baron,
produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 25 fevrier, 22:00, Knessiat HaSechel, Pub Indika, Zone industrielle,
Binyamina

Le 26 fevrier, 17:00, Yakish et Poupche, de Hanoch Levine, muse en scene de
Shimon Milman, produit par Gesher, Centre Culturel, Afula
Le 26 fevrier, 17:30, L'exil de Babylone, conference du Dr Nachum Abraham,
College de Culture Juive, Haifa
Le 26 fevrier, 20:00, Conference de Yehuda Adler, Josephus Flavius, patriote ou
traitre? Yad LeBanim, Haifa
Le 26 fevrier, 20:00, Conference de Kobi Luria, L'histoire des chansons de
Hekimou, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 26 fevrier, 20:00, Yiddishpiel", Des choses droles, un choix de sketches et
chansonsen Yiddish, mise en scene de Samuel Atzmon Wirtzer, Salle Rappoport,
Haifa
Le 26 fevrier, 20:00, Conference de Yehuda Adler, Josephus Flavius, patriote ou
traitre? Yad LeBanim, Haifa
Le 26 fevrier, 20:30, Le compagnie de ballet Todes, auditorium, Haifa
Le 26 fevrier, 20:30, Le Ballet d'Israel, Don Quichotte, Choreographie de Marius
Petipa, musique de Ludwig Minkus, Theatre Municipal de Haifa
Le 26 fevrier, 20:30, Spasmes, Comedie, cirque, pantomime, de Elad
Goldshmidt, Hovav Sasson et Noa Golan,  Theatre Municipal de Haifa
Le 26 mars, 20:30, Femme aleph/femme beit, et La nuit de Marylin, avec les
danseurs Daniel Gal, Ronit Ziv, Nader Rosno, Carmit Burian, Roni Bernstater,
Theatre Municipal de Haifa
Le 26 fevrier, 20:30, Guys and dolls, de Frank Loesser et Damon Runyon,
mise en scene de Yaakov Amsellem, The Light Opera Group of the Negev, Centre
Culturel, Or Akiva
Le 26 fevrier, 20:30, Sois belle, de Shir Goldberg, cabaret des annees 50, Centre
pour les Arts Dr Hecht, Haifa
Le 26 fevrier, 20:30, Compagnie de Danse Contemporaine du Kibbutz, 60Hertz,
choreographie de Rami Beer, Kibbutz Yifat
Le 26 fevrier, 21:00, Yakish et Poupche, de Hanoch Levine, muse en scene de
Shimon Milman, produit par Gesher, Centre Culturel, Afula
Le 26 fevrier, 21:00, Les dauphins, de Maya Shaya, mise en scene de Dadi Baron,
produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 26 fevrier, 21:00, Meir Banai, Ecoute ma voix, Hemdat Yamim
Le 26 fevrier, 21:00, Musique latine, par le groupe Pitango et Tango
Argentin avec les danseurs Kelly Tsarfati et Ricardo Calvo, Hotel Pastoral, Kfar
Blum
Le 26 fevrier, 21:00, La femme que j'aurais pu etre, avec Inbal Lori, le Studio,
Haifa
Le 26 fevrier, 21:30, Simple People, Raggae, Pub HaPina, Kibbutz Hamadia
Le 26 fevrier, 22:00, Knessiat HaSechel, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 26 fevrier, 22:00, Les giraffes, le Beat, Haifa

Le 27 fevrier, 11:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa,  dirige
par Roni Porat, Vendredi classique, Le Printemps, Vivaldi, Printemps, Debussy,
Printemps , Schumann, Symphonie No. 1, Printemps, Respighi ,  Suite des
oiseaux, auditorium, Haifa
Le 27 fevrier, 21:00, Smokie, Palais des Congres Internationaux, Merkaz
HaCongressim, Haifa
Le 27 fevrier, 22:00, La maman de la "vieille fille", de Effi Cohen, mise en scene
de Alon Ofir, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 fevrier, 22:00, L'amour c'est marrant, mise en scene de Gadi Tsedaka,
auditorium Krieger, Haifa

Le 28 fevrier, 11:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage
Promenades Naot et Dado
Le 28 fevrier, 19:30, Le vieil homme et l'enfant, de Claude Berri, Cinematheque,
Haifa
Le 28 fevrier, 20:30, Le trio de piano New York, Salle Rappoport, Haifa
Le 28 fevrier, 20:30, Ouverture du festival Yotsrim yotsim, jeunes createurs et
artistes pleins de talent, auditorium, Haifa
Le 28 fevrier, 20:30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scene de Ari
Remez, produit par le Theatre de Haifa, Theatre Municipal de Haifa
Le 28 fevrier, 21:00, Le couple bizarre, de Neil Simon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 fevrier, 21:00, Catastrophe, adaptation et mise en scene de Danny
Rosenfeld, le Studio, Haifa
Le 28 fevrier, 22:00, Hommage aux Beetles: Magical Mystery Tour, le
Beat, Haifa
Fevrier a Haifa 2009
Ballades a cote de Haifa
Lisez la critique de Lunettes
Rouges , Amateur d'Art, sur
l'exposition Check Post et
d'autres expositions en Israel
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour les enfants
Dialogues, la France en Israel
Daguesh cooperation scientifique
France-Israel
Excursions, visites et randonnees dans la nature
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Agenda des evenements a Haifa, pour enfants et pour tout public
rencontres, excursions, theatre, concerts, spectacles, restaurants,
pubs, conferences, expositions, musees,ballet, danse, danse
folklorique, cinematheque, bibliotheques, etc....
.
.
Le 9 fevrier, Tu BeShevat, nouvel an des arbres
Debat:  en Anglais Haifa on Tuesday, Feb. 3 at 8 pm at the Ulam Menahem, Rambam
Synagogue, 39 Hatichon Street (corner Tzion Street), Neve Sha'anan, Haifa
organized by the AACI, Jerusalem Post and English-speaking branch of Emunah.
The moderator will be Haviv Rettig, the Jerusalem Post's Jewish World correspondent
The party representatives scheduled to participate in Haifa are:
Kadima - Dr. Doron Avital, Labor - Einat Wilf, Likud - Danny Danon, Israel Beitenu -
Danny Ayalon, Meretz - Mossy Raz, Habayit Hayehudi - Daniel Hershkowitz, National
Union - Uri Bank, Green Movement/Meimad - to be announced
Le 10 fevrier, elections a la  Knesset, guide
Fabio Morgera
Boussole electorale pour vous aider a trouver votre chemin
Le 8 fevrier, 19:30, Hillel Haifa vous invite au Seder de Tu
B'shvat, entree libre, Vous apportez des fruits et Hillel apporte
boisson et snacks,  s'inscrire
Chen 050 6333067 ou 8103390,  
Hillel Haifa, 142 Hanassi, Merkaz Carmel, Haifa
Le 11 Fevrier, 14:45-19:00, Le College Academique Gordon invite le public a la conference:
Enfants et adolescents a l'ere digitale: prisonniers de la toile et accorches au portable.
Programme  et resumes des conferences.
Entree libre, veuillez reserver votre place, tel 8590104, fax 8334034
Deux soirees exceptionnelles en
presence d'auteurs Francais
Du 15 au 19 Février,  Yann Appery,
Nicolas Fargues : récemment
publiés en hébreu par les Editions
Babel, respectivement : « Farrago »
et « J’étais derrière toi ». Catherine
Clément: pour la parution du
premier tome de ses mémoires, un
livre traduit en hébreu « le voyage
de Théo ».
Deux auteurs de BD : Charles
Berberian et la romancière Anna
Rozen.
Stéphane Heuet (adaptation de « à
la Recherche du temps perdu » en
BD.
Dan Franck - auteur et scénariste -
termine le 8ème tome de Boro,
reporter dont les aventures se
terminent en 1948 en Palestine.
Arik Rahimi, Prix Goncourt pour «
Syngue Sabour ».
Le programme définitif sera publie
ulterieurement, Centre Culturel
Francais de Haifa
Suiboku-ga, atelier d'art de la
peinture a l'encre Japonaise avec
Talia LeHavi
mardis 17:00-20:00
mercredis 10:00-13:00
inscription
Tel:  04-8100014
Cours de cuisine Japonaise avec Mme
Chizuru Nishino Preminger
pour debutants, 8 cours de 3 heures
lundi et mercredi 18:00-21:00
inscription
Musee Tikotin d'Art Japonais
Romantisme Russe
Le 12 fevrier, Technion est ouvert au public
Le 3 fevrier, de 14:00 a 20:00, Universite de Haifa, Jounee ouverte virtuelle
La voix de Haifa, O GE
Mane Katz
Artur Żmijewski
Yiddishspiel
Todes
Tu Bi Shvat  Celebrez avec le  KKL  reservations:
Kav LaYa’ar KKL-JNF Information : 1-800-350-550.
Et hop dans les nuages
Par dela les mers
Light Opera Group of the Negev
Le 26 fevrier, 19:30, Bal annuel de la Congregation Moriah
La Congregation Moriah vous invite a participer a ses activites
Elections
Plantez des arbres en  Galilee
Foret de Gadot, Le dimanche 8 fevrier  10:00-15:00
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz
Nir David
Tours verts de la Societe pour la protection de la Nature en Israel
Renseignements et reservation 057-200-30-30. Randonnees dans le Nord:
Les 6 et 7 février, Célébration de la nature,
en Basse Galilée, Seder de Tu  
B'Shvat
.Anémones, cyclamens et fleurs sauvages couvrent en hiver  les collines
boisées de Beit Keshet. Marche dans  la forêt ancienne de pins et de chênes, en
basse Galilée et dans la vallee de Jezreel; le vendredi soir, Seder de Tu  B'Shvat,
avec des fruits secs,accompagné par des chants et des versets de la Bible de nos
source;le samedi matin ,visite d'une église sur le sommet du mont. Tabor et
randonnée le long du sentier qui entoure le sommet de la colline; activités au
musée de Ein Dor: outils du monde antique à travers devinettes et indices. En
véhicules privés.
Le 21 fevrier, Les villages autour de l'oued Série de randonnées long de Wadi
Ara, pour bons marcheurs; CODE: 72102943
Au milieu de Wadi Ara ,paysages de collines ou se trouvent des villages, unique
mélange les cultures juive et arabe, à côté de vues à couper le souffle; marche à
travers les villages d'Um-el - Kataf et Barta'a, visite des artistes du village de
Katzir, une colonie juive; point de vue pastoral dans la forêt et visite de Um
Reihan, un village de paysans et d'artistes. En  autobus.
Le 21 fevrier, La petite clairiere et les 40 chenes, CODE: 92102919  
Promenade dans la "forêt des quarante» dans les montagnes du Carmel, belle vue
des espaces de Acco, de la baie de Haïfa et de Galilée; marche dans un sentier qui
plonge dans la Méditerranée, bosquet de chênes, familiarisation  avec quelques-uns
des animaux dans la réserve, et randonnée le long d'une belle falaise. En véhicules
privés.
Le 21 fevrier, Défis et fleurs dans les montagnes de Gilad, randonnée en
famille dans la partie orientale de la Basse Galilée; CODE: 72102967 De belles
pistes cachés et difficiles; descente de Ramat Sirin le long  de Nahal Hagal, jusqu'à
la colline de Camel et du "Vieux Pont" sur le Jourdain. Fleurs colorees d'hiver  
et  cueillette d'une sélection de plantes comestibles avec l'expert Shimi Sharf. En
autobus.
Le 21 fevrier, Le plus de couleurs,"Teva-Date" - pour les célibataires 30-45
ans, pour bons marcheurs; CODE: 72102917 Reserve naturelle de Nahal Tabor,
fête de la nature le long du sentier, parmi les amandiers en fleurs et les eaux qui
coulent ici toute l'année, le bleu des lupins et le noir du basalte des canyons;.
accueil chez les Circassiens a Kfar Kama pour  savourer une tasse de café et des
pâtisseries et pour apprendre sur leur vie de famille et leurs coutumes. En autobus.
Carte des espaces ouverts menaces,
publiee par la SPNI a l'occasion de Tu B'Shvat
Que voudras tu faire quand tu seras grand,
Musee d'Art de Haifa
Adresses et numeros de telephones des salles:
theatres, concerts, pubs, centres communautaires, etc
Le mot Hebreu זכות = droit a aussi une acception: privilege
Chaque citoyen Israelien a le droit et le privilege de voter
Si vous ne savez pas ou vous pouvez voter:
1-800-200-131 (Hebreu) 1-800-200-135  (Anglais)      Fax 1-800-200-130
Les 39 marches
Le 25 fevrier, 8:00, Angele vous invite a une  visite guidee des kivrei Tsadikim - tombeaux
des Justes et des synagogues de Safed.
Tombes de Rabbi Shimon Bar Yochai a Meiron, de Yonathan Ben Uziel a Amouka,
d'Isaac Luria (Arizal), a Safed, de Rabbi Meir Baal HaNess, du Rambam et de Rabbi
Akiva a Tiberiade, Synagogue de Rabbi Yosef Caro, ruelle des artistes a Safed
110 Shekels par personne, repas et guide inclus, en autocar de luxe, places limitees, depart
de Kiryat Eliezer, Haifa, a 8:00. Contacter Angele, 856 7625,
Inscription:
Alice Elalouf : Tel: 054 47 47 990 Fax 04-8413956,
Ortal Travel & Tourism: 300, Bar Yehuda, Check Post - Haifa
Bruria
Mazal Tov, Maestro Ivry Gitlis a l'occasion de votre 86eme anniversaire
Concert exceptionnel le 21 fevrier a 20:30
Le 26 fevrier,  14:00-20:00, Salon de l'Emploi,
organise par la Municipalite de Haifa, Mediatech-High Tech, le
Ministere du Travail
Cinemall, HaHistadrut 55, Check Post
J ai un secret je suis conteuse, conteuse de
destins annhiles, de destins oublies. Un jour,
je suis Rachel de Therezin, Sarah de Berlin
vivant la montee du Nazisme. La, je viens
d'agrandir ma fille avec Rosa, Marie et son
petit fils mais aujourd ui je viens vous conter
mon histoire, ma rencontre avec Noah ,
Abba la Shoa.
1997 ... 50 ans Commemoration du depart du
bateau Exodus Sete...
Je cours, je cours de reunion en reunion, je
negocie, j'use toute mon energie. Un souffle
nouveau m'anime un seul but reussir ... Vite,
Les temoins arrivent, fonce a la
communaute.. Mr Noah Klieger et Mr Ike
Aran...
Je saute de la voiture, pique un 100 m et je
m'accroche a ce regard eclaire par le soleil
qui se couche sur le port de Sete. Des bras
qui dansent en parlant et un numero inscrit
a jamais dans la chair.
Repas officiel, changer le plan de table pour
mettre Mr Bernard Kouchner a cote des
temoins.
et cette phrase a l'autre temoin.
- Vous pouvez me passer la bouteille de vin ?
ah vous aussi vous avez ecris  votre numero
de telephone sur votre bras mais vous savez,
il n'est plus bon. Silence dans la salle
Le bateau part, 600 jeunes de l'Europe
embarque pour une croisiere educative ... J'
apprends, j'etudie et je regarde ce petit
bonhomme attachant, humain, un zeste
caustique et il parle, parle .. auschwitz,
missions speciales, et le journalisme.
1998, je reviens en Israel m'asseoir sur les
collines de Jerusalem pour suivre un
seminaire a Yad Vashem. Je suis nommee
Deleguee a l'education et je commence mon
metier de conteuse aux jeunes generations.
1998 un resto dans Tel Aviv
- Bon alors quand fais tu ton Alyah ?je leve
les yeux au ciel ... que veux tu faire ? sais
pas du journalisme, stagiaire a aroutz 2 .... Il
appelle un homme et me le presente, le
directeur aroutz 2. Tu vois si tu veux venir,
tu dois venir.
2000 Pologne
L'entree du camps, des cars et je demande
avez-vous Noah ? enfin, je pends a son cou
sous le regard ebahi des jeunes ... c'est qui
cette fille qui se pend au cou Noah Klieger ?
Dans la penombre du ghetto de Cracovie,
une voix s'eleve encore une fois  ... voix des
millions d'hommes, femmes et enfants
perdues a jamais.
2002 Je suis dans l'avion ..
Il m'a prevenu, c'est difficile en ce moment
mais comme d'habitude tu t'en sortiras car
tu aurais ete une survivante
Depuis 7 ans, que je vis en Israel, je vois
Noah soit a Tel Aviv, soit a Naharyia. je vole
ces instants sur le temps qu il ne passe pas a
raconter a travers l'Europe et en Israel.
Depuis 1 ans, il me repete, Je ne sais pas
combien de temps il me reste  
Je sais, un jour je conterais l'histoire de
Noah Klieger mais vous qui lisez ces
quelques lignes, je vous invite a venir a
ecouter l'histoire de Noah le

24 fevrier 2009 au Centre culturel francais
de Haifa .. a partir de 19h00
car si vous etes en Israel, que vous marchez
libre, c'est grace a des Hommes comme lui
qui ont dedie leur vie a Israel
a l'education des jeunes generations   

d e Corrine Rouffi
Du 28 fevrier au 4 mars, festival des jeunes artistes,
esplanade de l'auditorim Mercaz Carmel
L'agenda  de ce mois
sur le menu de la page d'accueil
Calendriers passes