Haifa has a thriving community of English-speaking young adults (ages 20
and 30).  A planning committee organizes social events twice a month to
help connect young adults with each other for both social and professional
networking opportunities as well as absorption assistance.
Archives: calendriers passes
Une série de visites guidées, sur le sujet
de Haifa a l'époque du Mandat
Britannique.
Les visites ont lieu à l'occasion de la
nouvelle exposition «Au service de Sa
Majesté: l'histoire de Haifa a l'époque du
Mandat  Britannique 1918-1947, Les
visites sont guidées  par les meilleurs
enseignants qualifies dans ce domaine.
Les marches prennent environ deux
heures,  venez avec des chaussures de
marche et de l'eau.
Il peut y avoir des changements en raison
des conditions météorologiques, vous
pouvez consulter le site   
Musée  de la
Ville de Haifa
Le 4 fevrier, le centre-ville - le centre des
choses, visite guidée par l'architecte
Walid Karkabi
La place de Paris, rue du
Prophete Élie, rue des Rois (HaAtzmaut),  le
vieux centre commercial, le district Yat, le
nouveau centre commercial et la colonie
allemande.
Le 11 fevrier, Le quartier de  Neve
Shaanan, visite guidee par Yacob Shorer
Les maisons historiques  de la rue HaGalil, la
cache d’armes a l’école Tel Hai cache et une
marche au quartier de la Messila
Le 18 fevrier, Le Carmel et la mer-
marche dans Bat Galim, guidée par
l'architecte Noa Sak
Le long des rues Bat
Galim et Margolin, la Ville des jardins,  le style
d’ architecture eclectique international, les
résidences des immigrants, le logement des
anciens combattants de la Brigade, les maisons
Harkabi, Samsonov, Rosenfeld et Hassan;  de
Shay Agnon  a Prinz, la plage du quartier,  le
commerce maritime, le premier casino et la
premiere Maccabiade.
Le 25 fevrier,  Cocktail Juif Arabe a la
lisiere de Hadar,  visite guidée par
l'architecte Walid Karkabi
La maison
urbaine traditionnelle au début du Mandat,
moderne et fonctionnel le à la fin des annees
30. Le square Solel Boneh , les maisons Tuma,
Moiseyev, Majdalni, Dick,  la maison de Hassan
Shukri, l'ancien tribunal de district (le
nouveau batiment du contrôleur de l'Etat), la
Municipalite, les rue Sirkin,  rabbin Ohana,  
Yechiel, la maison  Karaman et la structure du
marché  Talpiot
Inscription obligatoire  04-9115888
Cinema
Visites guidees de Haifa
Les jeudis 16:00-22:00 et les vendredis 9 :00-15 :00, Marché des
paysans, huiles d’olives, vins, pains, olives, fleurs, pâtisseries, fruits
séchés, confitures, fruits, fromages, légumes, objets d’artisanat,
Esplanade de l’auditorium Rappoport, Haifa

Le 2 fevrier, 20 :00, David DeOr, soiree au benefice de La Maison
Lilach, qui aide des jeunes filles en difficulte a Haifa, auditorium
Rappoport, Haifa

Le 4 fevrier, 10:00-14:00, Au marche de la brocante, au profit de
l'AFSNI, Centre Culturel Francais de Haifa

Le 15 février , 20 :00, Vernissage de l’exposition  Un point de vue, choix
d'oeuvres de la Collection David Azrieli , Musee d’Art de Haifa

Les 22, 23, 24 fevrier, 5eme Tournoi intenational de Hockey sur Glace,
www.canada-centre.co.il Centre Canada, Metulla

Le 23 février, 20 :00, Soiree Theatre, Marie et Marguerite  de Daniel
Keene, Dialogue tendre et nocturne dans une maison de retraite où deux
femmes âgées  se livrent avec gourmandise et sérieux à un jeu de
questions improbables… Drôle, poétique et touchant, on en retient la
force et la fragilité. interprété par : Raymonde Garber et Jeannine
Michalovici,  mise en scène de : Gilles Benibri (en français)
Participation aux frais : 10 NIS Cocktail… Tél. : 04 831 23 33 Centre
culturel français,   Haïfa
 
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande expressement
aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim hadashim a leurs
activites et aux fetes
Hillel Haifa   
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa orthodoxe
Rabbin professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash    Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en fevrier
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers

Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Tissus coptes de l’Egypte ancienne, vernissage le 25 décembre, 19 :30
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les tresors de
Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps , vernissage le  26
Décembre,    et Les pirates, le drapeau et le crane,
Musee de la Ville de Haifa,
Au service de sa Majeste, Haifa au temps du Mandat britannique, 1918-1947,
curateur Inbal Dror Laks
Musee Tikotin d'Art Japonais:
50- Impressions Japonaises contemporaines, curateur Dr Ilana Zinger,  en
partenariat avec la galerie Yoseido, Vidéo de Katsuki Tanaka et Kokeshi, poupees
de bois, vernissage le 27 novembre, 19 :30
Musee d'Art de Haifa, Communite qui vient ,  Extreme de soi,  and  Gardiens de
la porte , explorationde problemes publics, rituels and communautes, vernissage
le 29 janvier; Vue personnelle, une selection d’oeuvres de la collection  David
Azrieli, art Israelien (1920-1950), vernissage le 8 fevrier
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions: La grande revolte, Mille
nuits et jours Akko a travers les ages  Universite de Haifa,Les portraits comme
temoignages, Collection Ghez, Artistes Juifs qui ont peri pendant l'Holocauste,
jusqu'au 25 novembre
Musee de la Science, zoo de robotsvisites guidees, demonstrations, Cinematrix
Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Haifa, Œuvres des eleves,
vernissage le 22 juillet, 20:30, cloture le 1er aout  
 
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, Types de New-York et
autres animaux peintures de Bruce Waldman,  jusqu’au 12 fevrier; Rodina
Moledet, Pas vraiment « Russe » pas vraiment « Israelien » ? curatrice Shirley
Meshoulam, jusqu'au 27 mars
Galerie O*GE,  HaNamal 35, Haifa
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs d'Israel,
Maison Chagall Moshe
Institut Culturel Italien de Haifa,  
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386, Poupées de théâtre, vernissage le 4
novembre, 18 :00
 
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220    
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463, Apparemment, photographies de Vadim
Nemirowski, vernissage le 14 janvier, 20 :30
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa, Paul Konrad Hoenich,
gravures sur bois, jusqu’au 17 fevrier
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Beit HaGefen, Haifa
Galerie d'Art Karo, Haifa, Exposition de groupe, impressions ,  Dalia Alazari, Irit
Hellman, Naomi Zach, Eli Yechezkeli, Malka Mosberg, Rina Ring, Myriam
Shalev,  vernissage le 27 novembre
 
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux media,
Etang  de chapeaux, installation de Avital Geva, vernissage le 17 janvier, Galerie
pour les nouveaux media La Fete, photographies  inspirees par le Dejeuner sur l’
Herbe de Manet, exposition de groupe, vernissage le 28 fevrier
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, Yunomi tasses japonaises (jusqu'au 31
decembre)  Arrets en chemin, mixed media, exposition de groupe, vernissage le 16
septembre
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Peintutres, videos et installations de Tali
Navon, La vie n’est pas ailleurs
Musee d'Art de Ein Harod,Zimmun by Ken Goldman, Dov Abramson, Arik
Weiss; Mending Tools mixed media Nona Orbach, Kibbutz - Architecture without
Precedent, Curators: Yuval Yaski et  Galia Bar Or, The Israeli pavillion, Venice
Biennale 2010, sculpture de Ira Reichwarger, Heure de l’elucidation, peintures
de Idit  Levavi Gabai,  Fertilite et vie vegetative, installation en mixed media de
Belle Shafir
Musee Janco Dada, Ein Hod   Dessiner uneVideo,   Animation contemporraine
d'Italie , Curateur: Daniele Capra, Reflections Hommage a Joseph Chaaltiel,
Curateur:Dr. Irit Miller Peintures murale,  Eilat Tzin Sukyun Yang et Insook Ju
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548  
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa,  
Centre Culturel Francais de Nazareth  
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700  
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295,  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  Contemplant le passe avec
colere, installation et sculpture de Philip Rantzner,Noa Eshkol, Hisoires de tissus,
tapisseries
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769,   
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175, Poupees et
masques images et reflets, exposition de groupe mixed media, vernissage le 25
fevrier
  
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, En un clin d'oeil,
sculpture d'Arie Amon, Ouvrez la grille, de Tirtsa Tanay, Allons dans le champ,
de Michal Efrat, dessin
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie Mahanayim, Kibbutz Mahanayim,, sur rendez-vous, 04-6933782   
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera,  Studio Oman, groupe d'artistes. direction Anton
Biedermann
Galerie Tal, Kfar HaVradim,  
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257,  
Galerie Maleor, Cesaree, 03-6825842,Voulez-vous danser ? peintures,
photographies et scilptures, exposition de groupe, vernissage le 26 fevrier  
Musee de Lochamei  HaGhettaot,   Galerie de Lochamei Haghettaot , 04-9933773,
Yehuda Bacon, dessins
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Mitzpe HaYamim, Dans le desert, peintures de Myriam Zvieli, vernissage le 27
novembre, 12 :00

Le 5 février, 11:00, Visite guidée  des galeries:  50 ,  Chute etonnanteet  Kakoshi  ,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa  
Le 5 février, 11 : 30, Visite guidée  des galeries Au service de Sa Majesté , Musée
de la Ville de Haifa
Le 5 février, 11:30, Visite guidée  des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 5 février,  12:00, Visite guidée  des galeries, exposition permanente,  Musee
Maritime National, Haifa
  

Le 10 février, 18 : 00, Atelier de dessin de nus, Centre pour les Arts, Musee d’Art
de Haifa   

Le 12 février, 11 : 30,  Visite guidée  des galeries, Musée d'Art de Haifa
Le 12 février,  11 : 30, Visite guidée  des galeries 50, Chute etonnante et  Kakoshi
, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 12 février,  11 : 30, Visite guidée  des galeries  Au service de sa Majesté  ,
Musée de la Ville de Haif
a

Le 15 février , 20 :00, Vernissage de l’exposition  Un point de vue, choix d'oeuvres
de la Collection David Azrieli , Musee d’Art de Haifa

Le 19 février, 11 : 30, Visite guidée  des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 19 février, 12 :00,  Visite guidée  des galeries, Exposition permanente, Musee
Maritime National, Haifa
Le 19 février, 11 : 30, Visite guidée  des galeries Au service de Sa Majesté , Musée
de la Ville de Haifa
Le 19 février, 11 : 30, Visite guidée  des galeries  50, Chute etonnanteet  Kakoshi,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 26 fevrier, 11:30, Visite guidee des galeries 50, Chute merveilleuse et Kakoshi,
Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 fevrier, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haifa


Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1  fevrier, 19 :30, Greg Wall’s Later Prophtets, et le Rabbin Itzhak
Marmorstein. Commemoration des 75 ans de la disparition du Rabbin Avraham
Kook, soiree au benefice de Pionniers pour une cure, Beit Gabriel, Lac de
Tiberiade
Le 1er fevrier, 20:30, Ruchele se marie, de Savion Liebrecht, mise en scène de
Tsippie Pines, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1  fevrier, 19 :30, Greg Wall’s Later Prophets, et le Rabbin Itzhak
Marmorstein. Commemoration des 75 ans de la disparition du Rabbin Avraham
Kook, soiree au benefice de Pionniers pour une cure, Beit Gabriel, Lac de
Tiberiade
Le 1er février, 20:30, Haifa Big Band, show 4, La Lady chante le Blues, Eldad
Shrim, chef d'orchestre, Shedeya des Hébreux de Dimona, dans un spectacle
dédié à la grande Diva du Jazz - Billie Holiday, auditorium Krieger, Haifa

Le 2 fevrier, 10 :30, Voyage au dela des frontieres de l’Islam, Conference de
Naftali Hiliger, La Lybie et Dubai, ou est l’argent ? Musee Tikotin d’Art Japonais,
Haifa
Le 2 fevrier, 10 :30, Club du matin, Costa Rica, conferenc e de Uzi Tauber, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 2 fevrier, 20 :00, D’ici et de la, Conference de Shimon Avivi, Le formation de
la religion Druze et les traits principaux de la foi, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 2 fevrier, 20 :00, David DeOr, soiree au benefice de La Maison Lilach, qui aide
des jeunes filles en difficulte a Haifa, auditorium Rappoport, Haifa
Le 2 fevrier, 20 :00, Elle n'était peut etre pas ici, de Blanca Metsner et Dan
Wolman, mise en scene de Michal Vered, en Yiddish, produit par le
Yiddishshpiel,  Beit Nir, Zikhron Yaakov
Le 2 fevrier, 20 :00, Le Petit Alain, de Alain Kozinski, Centre Shlomi pour le
Theatre Alternatif, Shlomi
Le 2 fevrier, 20:30, Every Good Boy Deserves Favour, Qui s'occupe de l'enfant?
de Tom Stoppard et André Previn, mise en scène de Moshe Naor, produit par le
Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de Haifa
Le 2 fevrier, 20:30, Ruchele se marie, de Savion Liebrecht, mise en scène de
Tsippie Pines, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 fevrier, 20 :30, La Compagnie de danse Beta celebre ses 15 ans, Peres et fils,
choregraphie de Meeka Yaari et Ruth Eshel, et ce que nous disons, de Adam
McKiney et Daniel Banks, Theatre Municipal de Haifa
Le 2 fevrier, 21 :00, 20:30, Ennemis, une histoire d’amour, d’apres Isaac
Bashevis Singer, mise en scene d’Arie Evgenyi, produit par le Theatre Gesher,
Centre communautaire, Maalot
Le 2 fevrier, 21 :00, Ninette Taieb, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 2 fevrier, 21 :00, Greg Wall’s Later Prophets, et le Rabbin Itzhak Marmorstein.
Commemoration des 75 ans de la disparition du Rabbin Avraham Kook, soiree au
benefice de Pionniers pour une cure,  Milestone, Kibboutz Gan Shmuel

Le 3 fevrier, 8 :30, Visite de solidarite pour la region de Haifa, Ein Hod, Beit
Oren, de Telfed , et avec l’ingenieur principal de Haifa, plantaion d’arbres,
rencontre avec des familles originaires d’Afrique du Sud, depart du parking du
Centre d’Absorption de Raanana, renseignements info@telfed.org.il
Le 3 fevrier, 9 :30, Amelioration de la mémoire, projet progres de la sante de l’
Universite de Haifa, Centre Communautaire, Neve Yosef, Haifa
Le 3 Février, 10:30, Les musées de votre fauteuil, conférence par le Dr Effie Ziv,
le Musee Capitole à Rome, Musée Tikotin d'Art Japonais,  Haifa
Le 3 fevrier, 20 :30, Petite fleur, chansons Francaises, direction musicale de Meni
Even Haim, choregraphie de Victor Tsemach, avec Meni et Joe Even Hai, Shani
Gilboa, auditorium Krieger, Haifa
Le 3  fevrier, 20:30, Every Good Boy Deserves Favour, Qui s'occupe de l'enfant?
de Tom Stoppard et André Previn, mise en scène de Moshe Naor, produit par le
Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de Haifa
Le 3 fevrier, 20:30, Ruchele se marie, de Savion Liebrecht, mise en scène de
Tsippie Pines, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 fevrier, 20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 3 fevrier, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en  
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Moze, Centre Culturel, Hof
HaCarmel
Le 3 fevrier, 20 :30, Greg Wall’s Later Prophets, et le Rabbin Itzhak Marmorstein.
Commemoration des 75 ans de la disparition du Rabbin Avraham Kook, soiree au
benefice de Pionniers pour une cure, Khan de l’Ane Blanc, Safed
Le 3 fevrier 20 :30, Kobi Oz, Tarbuta, Yokneam
Le 3 fevrier, 20 :30, Lazer Loyd Blues Band, Milestone, Kibbutz Gan Shmuel
Le 3 fevrier, 22 :00, Maayan Hirshbein accompagnee de Adam Ben Ezra, piano
intime, martef 10, Haifa
Le 3 fevrier, 22 :00, Dudu Tasa, le Champignon, HaPitryia, Kibboutz Dan
Le 3 fevrier, 22 :00, Assaf Amdurski, Pub Indika, Binyamina
Le 3 fevrier, 22 :30, Gish, Ehud Banai, George Semaanm Salam Darwich et Gil
Samentha, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 4 fevrier, 10:00-14:00, Au marche de la brocante, au profit de l'AFSNI, Centre
Culturel Francais de Haifa
Le 4 fevrier, 10:00, Voir la musique et entendre le dessin, conference de
la pianiste  Irena Friedland, «La musique est le cours d'eau ... Si les gens
pouvaient écouter " (George Byron), Eugène Delacroix et la musique de Frédéric
Chopin, Auditorium du Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 4 fevrier, 19 :00-23 :00, Match de hockey sur glace, entree libre, Centre
Canada, Metulla
Le 4 fevrier, 21 :00, Efrat Gosh, Kibbutz Maagan Michael
Le 4 fevrier, 22 :00, Uri Hezkia, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
♫ Le 4 fevrier, 22:00, Club de la chanson, Come prima, comme autrefois, avec
Uri Kariv, Meni Peer, Doron Mazar, Roberto Dikuri, Limor Shapira, le public est
invite a se joindre, serie 2, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 4 fevrier, 22 :00, Riki Gal, la jeune fille du rock fete ses 20 ans, Beit Gabriel,
Lac de Tiberiade
Le 4 fevrier, 22 :00, Amit Erez, spectacle acoustique, Martef 10, Haifa
Le 4 fevrier, 22 :30, Avi Nussbaum, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 fevrier, 23:00, Moshe Lahav, HaTish HaGadol, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 5 fevrier, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang, Entrée libre, Salle des
sports, Kyriat Eliezer, rue Tsahal 16, Haifa
Le 5 fevrier, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage Naot,
Entrée libre, Kyriat Haim
Le 5 fevrier, 11 :00, Samedi matin, Conference du Dr Ada Aharoni sur son livre
La voix interieure dans l’œuvre du prix nobel de littérature Saul Bellow,
presentation de Atalia Rosenberg, interlude musical Shaul Feldman, Beit Hana
Hushi, Haifa
Le 5 février, 11:00, Visite guidée  des galeries:  50 ,  Chute etonnanteet  Kakoshi  ,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 5 février, 11 : 30, Visite guidée  des galeries Au service de Sa Majesté , Musée
de la Ville de Haifa
Le 5 février, 11:30, Visite guidée  des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 5 février,  12:00, Visite guidée  des galeries, exposition permanente,  Musee
Maritime National, Haifa   
Le 5 fevrier, 19:30, Conference et presentation du concert par Sergio Azzolini
Le 5 fevrier, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, L'Ensmble des
Solistes de Tel-Aviv, sous la direction de Tal Barak, avec Sergio Azzolini, basson,  
Boccherini, symphonie de la maison du diable, Bach Concerto
Brandbourgeois n0 1 et 3, concerto pour trois bassons, Haydn symphonie no 27,
Salle Rappoport,
Haifa *****entree libre pour ecoliers, lyceens et etudiants de moins de 30 ans
Le 5 fevrier, 20 :00, Club de chant avec Yehoram Tahar Lev, Centre Culturel,
Nesher
Le 5 fevrier, 20 :00, Projet Massala, musique ancienne et moderne, Raga, Pardess
Hana
Le 5 fevrier, 20 :30, Shlomit Aharon et les trois tenors, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 5 fevrier, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en  
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Kibboutz BarAm
Le 5 fevrier, 21 :00, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 5 fevrier, 22 :00, Ou moi ou le casino, de Moran Eisenstein, mise en scene de
Dudu Buchner, Centre Culturel, Carmiel
Le 5 fevrier, 22:00, Avraham Tal, Lumieres, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva


Le 6 février, 10 :00, Conférence de Nati Goldberg, L’histoire des chœurs de l’
armée rouge, Centre Communautaire, Neve Yosef, Haifa
Le 6 février, 10 :15, Littérature : Guichet ouvert à la Bibliotheque, avec Haya
Ashkenazi, De Ailleurs peut-être  de Amos Oz a la maison de Assaf Inbari,
Bibliotheque Mintz, Merkaz HaCarmel, Haifa
Le 6 février, 18 :00, La portion de la semaine vue au miroir de l’actualité,
conférence de Rivka Netowicz, L’huile d’olive, signification dans les textes
anciens, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 6 février, 20 :00, L’histoire politique du peuple d’Israël, Conférence du Dr
Abraham Wolfenson, Mari et Ugarit avec la participation des Professeurs Malmut
et Cassuto, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le  6 février, 20 :15, On ouvre la semaine, la Parasha  de la semaine    "תצוה",
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 6 février, 20:30, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Serie A, concert no 4,
chef d'orchestre: Zubin Mehta, soliste, Thomas Quasthoff, baryton-basse;
Passacaille de Webern; six pièces, Mahler, Kindertotenlieder, Schubert,
Symphonie n ° 9 (La Grande), auditorium Rappoport, Haifa
Le 6 fevrier, 20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin,  Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 fevrier, 20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 6 fevrier, 20 :30, Itsik Kala, chansons Israeliennes, Centre Culturel, Naharyia
Le 6 fevrier, 21 :00, Ou moi ou le casino, de Moran Eisenstein, mise en scene de
Dudu Buchner, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 7 fevrier, 9:30, Le monde au miroir du cinema, L'Insoutenable légèreté de la
souffrance, les castes, la réincarnation et la place de la femme dans la société
indienne Conférence de Eilat Eidelberg, projection du film l'eau (Inde), Serie 16,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 7 Février, 10:30, C'est un autre opéra ... Conférence de Meirav Barak, Opéra
et littérature, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 7 février, 18 :30, La lune dans son renouvellement, soirée de Rosh Hodesh
pour les dames, avec Talia Ben Sasson, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 7 fevrier, 18:45, L'internationalisation du mal, lebensraum, totalitarisme,
antisemitisme, nazisme comme avertissement de l'Histoire, conference  de Batia
Dvir, serie 7, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 7 fevrier, 20 :00,  Cinema Tikotin, Avant premiere, The Housemaid de IM
Sangsoo, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 7 février, 20 :00, Les Girafes, rock, Pub, Frikit, Baie de Haifa
Le 7 février, 20:30, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, série B, concert no 4,
chef d'orchestre: Zubin Mehta, soliste, Yefim Bronfman, pianiste, Beethoven,
Ouverture Leonore,no. 3, concerto pour piano de Bartok, no. 2, Schubert,
Symphonie no. 9 (La Grande), auditorium Rappoport, Haifa
Le 7  fevrier, 20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin,  Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 fevrier, 20:30, La reine mère, de Manlio Santanelli, mise en scène d' Ilan
Shani, Scène 3, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal  de
Haifa
Le 7 fevrier, 20:30, Yerma, de Federico Garcia Lorca, adaptation et mise en scene
de Ofira Henig,  produit par l’Ensemble Theatral de Herzlia, Théâtre Municipal  
de Haifa
Le 7 fevrier, 20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 7 fevrier, 20 :30, Une famille chaleureuse de Anat Gov, mise en scene d'Edna  
Mazyia, produit par le Cameri, Centre Culturel Rina Shani, Hadera

Le 8 février, 11 :00, Conférence de Benyamin Bougie Yogev, Le paon d’or et l’
agneau blanc, poèmes  en Yiddish de de Itzik Manger(HaMegilah), Beit Yad
LeBanim
Le 8 février, 19 :30, Ecoute Israël, théâtre, avec Sharon Ragiano, Centre
Communautaire, Hadar
Le 8 fevrier, 19 :30, La Compagnie de Danse du Kibboutz, Infra-
red, choregraphie de Rami Ber, auditorium Ben Zion, Kibboutz Kineret
Le 8 fevrier,  20 :00, Les etoiles scintillent, de Avi Koren, mise en scene de Itzhak
Shauli et Samuel Atsmon, produit par le Yiddishpiel,Centre pour les Arts du
Spectacle, Pardess Hana
Le 8 fevrier, 20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin,  Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 fevrier, 20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 8 fevrier, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en  
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Kibboutz Kfar Blum
Le 8 fevrier, 20 :30, Une famille chaleureuse de Anat Gov, mise en scene d'Edna  
Mazyia, produit par le Cameri, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 8 fevrier, 21 :00, Shahar Hasson, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 8 fevrier, 22 :00, Roni Alter, son premier album et Noam Nevo,
rock electrique, Syncopa Bar, Haifa

Le 9 fevrier, 10:00, Civilisation de la Renaissance, conference d'Alon Klebanov,
Serie 11, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 9 Février , 10:30, L'Holocauste comme une histoire de l'homme, conference
par Edith Perry, Les grandes victoires et la route de Moscou - la Seconde Guerre
mondiale pendant le Blitz allemand, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 Février, 10:30, Romance et  féminité au miroir des films,  conférence  par
Rachel Esterkin, le cinéma noir des années 40, fatale et destructrice Femme
amour, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 9 fevrier, 16 :30,   Morris Schimmel  de Hanoch Levin, mise en scène de Yael  
Ronen, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de Haifa
Le 9 février,   18 :00, Nourriture saine et naturelle, avec la diététicienne Anat
Yahalom et le chef Itai Farkash, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 9 février, 20 :00, Les sciences de la terre, conférence du Dr Yeoshua Rutin,
Lacs de déversement et développement d’un système d’écoulement élevé, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 9 fevrier, 20:00, Comment le monde de la Torah peut il contrer la violence?
conference du Rabbin Yuval Sherlow, Beit Rivka et Tsvi a cote de la synagogue
Eliahu HaNavi, 14 rue Sinai, Haifa
Le 9 fevrier,  20 :00, Les etoiles scintillent, de Avi Koren, mise en scene de Itzhak
Shauli et Samuel Atsmon, produit par le Yiddishpiel, Theatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 9 fevrier, 20 :30,   Morris Schimmel  de Hanoch Levin, mise en scène de Yael  
Ronen, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de Haifa
Le 9 fevrier, 20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 9 fevrier, 20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 9 fevrier, 20 :30, Une famille chaleureuse de Anat Gov, mise en scene d'Edna  
Mazyia, produit par le Cameri, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 9 février, 20 :30, Chantons avec Ofira Gluska, présentation de Israël Dayan,
chansons Israéliennes, Beit Lohamei HaGettaot
Le 9 fevrier, 22 :00,  Divan HaLev, chansons du coeur qui penetrent le cœur,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 10 février, 18 : 00, Atelier de dessin de nus, Centre pour les Arts, Musee d’Art
de Haifa  
 
Le 10 fevrier,  19 :00, Le Bustan Khayat a Wadi 'Ein-es-Siach', Conférence de
Ada Segre, Beit HaGefen, Haifa
Le 10 fevrier, 20 :00, L’ensemble Tsiporele, Piqure naturelle, Kibboutz Cabri
Le 10 fevrier, 20 :00, On lit dans le cafe, avec l’ecrivain Meir Shalev, Moze,
Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 10 fevrier, 20 :30,   Morris Schimmel  de Hanoch Levin, mise en scène de
Yael  Ronen, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 10 fevrier, 20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 10 fevrier, 20:30, 20:30, On chante ensemble, avec Ilan Pass, Hebreu
Classique, avec Hava Alberstein, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 fevrier, 20 :30, Chants avec Ilan Chass, le public chante aussi, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 fevrier, 20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 10 fevrier, 20 :30, Une famille chaleureuse de Anat Gov, mise en scene
d'Edna  Mazyia, produit par le Cameri, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 10 fevrier, 20 :30, Vertigo et les diamants, choregraphie de Noa Wertheim,
musique du groupe Yahalomim et Ran Bagno, Centre Culturel, Carmiel
Le 10 février, 20:30, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, série B, concert no 4,
chef d'orchestre: Zubin Mehta, soliste, Yefim Bronfman, pianiste, Beethoven,
Ouverture Leonore,no. 3, concerto pour piano de Bartok, no. 2, Schubert,
Symphonie no. 9 (La Grande), Kibbutz Yifat
Le 10 fevrier, 21 :00, Alma Zohar, rock folk, Tarbuta, Yokneam
Le 10 fevrier, 21 :00, Alon Gal et Nimrod Lev, chansons et lecons sur la vie, Pub
Indika, Binyamina
Le 10 fevrier, 21 :00, Autour du monde, chansons, histoires, musiques, Le Perou,
Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 10 fevrier, 22 :00, Yahu Yaron et Ruth Dolores Weiss, Martef 10, Haifa
Le 10 fevrier, 22 :00, Shakti Grove, Raga, Pardess Hana
Le 10 fevrier, 22 :30, Amir Benayoun, nouveau spectacle, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 11 février, 10 :00, Rencontre avec la pianiste musicologue Anat Sharon,
Conservatoire Dunia Weizmann, Haifa
Le 11 Février, 11:30, Tea for Two, Plus de détails seront annoncés plus tard, avec
David Zeba - piano et chant, Bracha Kol - mezzo-soprano, Hôtel Écossais,
Tibériade
Le 11 fevrier, 21 :00, Rebtiko, Fleur rouge, musique ethnique, Kibboutz Kfar
Blum
Le 11 fevrier, 22 :00, Yehuda Poliker, rock et musique des Balkans,Kibboutz
HaZorea
Le 11 fevrier, 22 :00, Cette jeune  fille, un vrai tresor, avec  Izakis, Centre
Culturel, Carmiel
Le 11 fevrier, 22 :00, Chantons ensemble, avec Einat Saruf, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 11 fevrier, 21 :00, Miki Kam, Un pied ici, un pied la, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 11 fevrier, 22 :00, Ferme pour renovations de Odaya Koren, Theatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 fevrier, 22 :00, Kahol, musiques Ecossaise et Irlandaise, Martef 10, Haifa
Le 11 février, 22 :30, Naor Zion, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 février, 22 :30, Shahar Hasson, stand-up, Salle Rappoport, Haifa

Le 12 fevrier, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang, Entrée libre, Salle des
sports, Kyriat Eliezer, rue Tsahal 16, Haifa
Le 12 fevrier, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage Naot,
Entrée libre, Kyriat Haim
Le 12 février, 11 :00, Samedi matin, Rencontre avec l’acteur écrivain Jacques
Kano, présente par Amikam Yasur, Beit Hana Hushi, Haifa
Le 12 février, 11 : 30,  Visite guidée  des galeries, Musée d'Art de Haifa
Le 12 février, 11 : 30, Visite guidée  des galeries:  50 ,  Chute etonnante et  
Kakoshi, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 12 février, 11 : 30, Visite guidée  des galeries  Au service de sa Majesté  ,
Musée de la Ville de Haifa
Le 12 fevrier, 12 :00, Le Ballet d’Israel, Casse-noisette, musique de Tchaikovsky,
choregraphie de Bertha Yampolski, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 12 fevrier, 12 :30, La Compagnie de Danse du Kibboutz, Infra-red,
choregraphie de Rami Ber, Kibboutz Gaaton
Le 12 fevrier, 12 :00, Coup de foudre, Slava Kagan-Paley, Chansons classiques, de
Frank Sinatra, Steve Wonder et Ella Fitzgerald, Eglise Saint John, Haifa
Le 12 février, 20 :00, Club de chant, La est ma maison, là je suis ne, avec Boaz
Shternberg, et la chanteuse Ronit Shternberg, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 12 février, 20 :30, Club de chant avec Amnon Shiloh, chansons de Dudu Barak
avec la participation de l’auteur compositeur, Centre communautaire, Neve Yosef,
Haifa
4 Le 12 fevrier, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Le Pan
Asiatic quartet, Mozart, Brahms  et Rechtman, quatuors pour piano, Strauss, deux
extraits de quatuors pour piano, Salle Rappoport, Haifa
Le 12 fevrier, 20 :30,   Morris Schimmel  de Hanoch Levin, mise en scène de
Yael  Ronen, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 12 fevrier,  20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 12 fevrier, 21:00, Voca People, a capella, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 fevrier, 21 :00, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 12 fevrier, 21 :00, Une famille chaleureuse de Anat Gov, mise en scene
d'Edna  Mazyia, produit par le Cameri, Theatre de Kyriat Atta
Le 12 fevrier, 21 :00, Mark et Peretz Eliyahu, musique ethnique, Raga, Pardess
Hana
Le 12 fevrier, 22 :00, Amir Lev, rock, Syncopa Bar, Haifa
Le 12 fevrier, 22 :00, Le groupe Kalbei Ruach, entree libre, Hapitriya, Kibboutz
Dan
Le 12 fevrier, 22 :00, Knessiat HaSechel, Des rangs de gens, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 13 Février, 10:30, Cercles tangents, philosophie,  psychologie, cinema ,
conférence de Mme Sara Ostrov, Open Loves / film Danois,  la vie - une grande
roue, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 février, 20 :00, Merveilles du monde, conférence de Guy Gelbnisser, Sur la
vie et sur la mort, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le  13 février, 20 :15, On ouvre la semaine, la Parasha  de la semaine  "כי תשא"  
commentée parLea Pollack, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 13 février, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, la série
Classique, Concert no 5, Noam Sheriff, chef d'orchestre, Hadar Keren, Soprano,
Respighi - Fontane di Roma, Ella Milch - Sheriff – Dark am I, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 13 fevrier, 20 :30, Une famille chaleureuse de Anat Gov,  mise en
scene d'Edna  Mazyia, produit par le Cameri,  Theatre de Kyriat Ata, Kyriat Ata
Le 13 fevrier, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa
Le 13 fevrier, 20 :30, Le malade imaginaire, de Moliere, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 13 fevrier, 20 :30, L'argent va et vient, de Ray Cooney, mise en scène de Leslie
Lawton, produit par le Cameri, Centre communautaire, Hazor HaGlilit
Le 13 fevrier, 20 :30, La Compagnie de Danse Bat Sheva, Bill, choregraphie de
Sharon Eyal, Kibboutz Mizra
Le 13 fevrier, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 13 fevrier, 21 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa sous la direction de
Noam Sharif, avec Keren Hadar, soprane, Les fontaines de Rome de Respighi et
Noire et belle je suis, de Ella Sharif, auditorium Rappoport, Haifa
Le 13 fevrier, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz, dirige par Yaron Gottfried  avec
Richard Galliano,accordeon,  Bach: Mouvements de concertos, joues a
l'accordéon, Ginastera: Estancia, Piazzolla: Concerto pour Bandoneon, Kibbutz
Ein HaShofet
Le 13 fevrier, 20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 13 fevrier, 20 :30, Le Pub des Sceptiques, le phenomene des objets volants non
identifies et son influence sur la societe humaine, conference de Kobi Adler,
Martef 10, Haifa

Le 14 fevrier, 10:00-12:00, Schubert - la magie des mélodies, Conference de
Smadar Carmi-Giberman, musicologue, Lutte entre la vie et la mort, Quatuor à
cordes   maiden, lieds, Serie 13, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 14 Février, 10:30, Voyages souterrains, conférence donnée par Dr. Yinon
Shabtiel, Les systèmes de caches et d'abris   - a la suite  des fanatiques et des
rebelles dans les grottes de  Galilée, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 Février, 10:30, De La Mecque et Médine à Jérusalem et à New York,
l'histoire de la religion de l'Islam, conférence donnée par Assaf Regev, Jeûner
pendant la journée, célébrer au cours de la nuit, les commandements de base des
fêtes musulmanes, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 14 fevrier, 20:00, Questions sur la pensee Juive, rencontre et debat avec Dov
Elboim, Le Mont Sinai, Revelation historique ou revelation perpetuelle? serie 8,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 14 fevrier, 20:00, Des etoiles qui brillent, produit par le Yiddishpiel Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 février, 20 :00, Taverne, avec les chanteurs Doron Miron et Yehuda Sals,
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 14 février, 20 :00, Hommage aux Beatles, Magic Mystery Tours, Pub Frikit,
Baie de Haifa
Le 14 fevrier, 20 :30, Piaf  de Pam Gems, mise en scène d’Eli Bizawi, produit par
le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Centre Culturel, Yokneam
Le 14 fevrier, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene de
Ofira  Henig , Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 14 fevrier, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa
Le 14 février, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, la série
Classique, Concert no5, Noam Sheriff, chef d'orchestre, Hadar Keren, Soprano,
Respighi - Fontane di Roma, Ella Milch - Sheriff – Dark am I, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 14 fevrier, 20 :30, Heros, de Gerald Silvers, mise en scene de Yossi Folk,
produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 14 fevrier, 20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 14 fevrier, 20 :30, French notes, Adam Laloum, sonates pour piano de Mozart
et  Beethoven (Apasionnata), Humoresque de Schuman et Dural Golan, La Ci
Darem La Mano de Mozart, nocturne do d min , polonaise la b maj , ballade no 4
et la Grande Polnaise brillante deChopin, Salle Rappoport, Haifa
Le 14 fevrier, 20 :30, La Compagnie de Danse Vertigo, Mana, choregraphie de
Noa Wertheim, Moze, Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 14 fevrier, 20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Beit Yigal Alon, Safed
Le 14 fevrier, 20 :30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt, mise en scène
d'Ilan Ronen, produit par Habima et le British Royal National Theater,
Auditorium Yad Shitrit, Tiberiade
Le 14 fevrier, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 14 fevrier, 21:00, Les femmes parlent femme, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 15 Février, 10:30, Grands compositeurs, série de conférences données par M.
Alon Kelevenov, Modeste  Mussorgsky - compositeur, pianiste, un génie ivre, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 15 Février, 10:30, Johannes Brahms - le classique romantique, Conference de
Smadar Carmi Giberman, L'art vocal, Chorale, Chant du destin, Rhapsodie pour
alto, chœur d'hommes et orchestre, des chansons - lieders, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 15 fevrier, 17 :00, Heros, de Gerald Silvers, mise en scene de Yossi Folk,
produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 fevrier, 19:30, Rencontres avec des gens merveilleux, philosophie, sciences
et littérature, conversations avec le Dr Haim Shapira, Tolstoi et Tchekov, sur
l'amour, la verite, la vie et la mort, serie 6, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 15 février, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, conférence du Rabbin Moshe
Armoni, Comment aurons-nous une âme sainte ? Centre communautaire, Hadar,
Haifa
Le 15 février, 20 :00, Salon littéraire, Rencontre avec A. B. Yehoshua a l’occasion
de la sortie de son nouveau livre, Hessed Sefaradi, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 15 février , 20 :00, Vernissage de l’exposition Un point de vue, choix d'oeuvres
de la Collection David Azrieli , Musee d’Art de Haifa
Le 15 fevrier, 20 :30, Heros, de Gerald Silvers, mise en scene de Yossi Folk,
produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 fevrier, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz, dirige par Yaron Gottfried  avec
Richard Galliano, accordeon,  Bach: Mouvements de concertos, joues a
l'accordéon, Ginastera: Estancia, Piazzolla: Concerto pour Bandoneon, Kibbutz
Ein HaHoresh
Le 15 fevrier, 20 :30, Piaf  de Pam Gems, mise en scène d’Eli Bizawi, produit par
le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Centre Culturel, Yokneam
Le 15 fevrier, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene de
Ofira  Henig, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 15 fevrier, 20 :30, Une famille chaleureuse de Anat Gov, mise en scene
d'Edna  Mazyia, produit par le Cameri, Kibboutz Gan Shmuel
Le 15 fevrier, 20 :30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt, mise en scène
d'Ilan Ronen, produit par Habima et le British Royal National Theater,
Auditorium Yad Shitrit, Tiberiade
Le 15 fevrier, 20 :30, Havdalah, ecrite et mise en scene de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Nazareth Ilit
Le 15 fevrier, 20 :30, Ou moi ou le casino, de Moran Eisenstein, mise en scene de
Dudu Buchner, Centre Culturel, Naharyia
Le 15 fevrier, 20 :30, L’Orchestre de Chambre de Hadera, avec Alon Sariel,
mandoline et chef d’orchestre, musique Italienne de Pergolese a Nino Rota,
auditorium Rina Shani, Hadera
Le 15 fevrier, 20 :30, Michal Daliot, le jour de la famille avec super nanny, Centre
communautaire, Cesaree
Le 15 fevrier, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 15 fevrier, 20:30, Srol, par la Compagnie de danse Kamea, la Troupe de
Danse Contemporaine du Negev, choregraphie de Tamir Ginz,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 Février, 10:30, Sous le ciel de  Toscane, trésors d'art à Florence et en
Toscane, conférence par le Dr Effie Ziv, Florence - le berceau de la Renaissance,
la cathédrale  au dôme de Brunelleschi , le clocher de Giotto,  Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 16 fevrier, 16:30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene de
Ofira  Henig , Scene 3, Theatre Municipal de Haifa  
Le 16 Février, 19:30, Pour découvrir d'autres mondes, conférence par M. Uzi
Tauber, Du Nouveau Monde - impressions d'un voyage en République
dominicaine dans les Caraïbes et d'une visite au carnaval du diable,coloré
unique, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 février, 20 :00, Les grands amours, conférence de Shalom Glader, Les
amours interdites, les dirigeants, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 16 fevrier, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene de
Ofira  Henig , Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 16 fevrier, 20:00, Salon litteraire, Charité romaine, luttes de creativite,
rencontre avec  l'écrivain  ABYehoshua et son nouveau roman, Serie 15, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 16 fevrier, 20 :30, Piaf  de Pam Gems, mise en scène d’Eli Bizawi, produit par
le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Centre Culturel, Yokneam
Le 16 fevrier, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en  
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Kibboutz Yifat
Le 16 fevrier, 20 :30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt, mise en scène
d'Ilan Ronen, produit par Habima et le British Royal National Theater,
Auditorium Yad Shitrit, Tiberiade
Le 16 fevrier, 20:30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin,Centre Culturel, Migdal HaEmek
Le 16 fevrier, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 16 février, 21 :00, Yirmi Kaplan, Pub Elephant, Kyriat Haim

Le 17 Février, 10:30, Musées de votre fauteuil, une visite virtuelle, conférence  
donnée  par le Dr Effi Ziv, Galleria Borghese à Rome, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 fevrier, 17:30, Le Cercle de craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en  
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Kibboutz Yifat
Le 17 fevrier, 20:00, The Light Opera Group of the Negev, South Pacific, de
Rogers et Hammerstein, Centre Culturel, Nesher
Le 17 fevrier, 20 :00, Danse Japonaise Butho, par Maya Dunsky, conference de
Kinneret Noy, Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea
Le 17 farrier, 20:00, Yelena Wingo, auditorium Rappoport, Haifa
Le 17 fevrier, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene de
Ofira  Henig , Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 17 fevrier, 20 :30, La Societe de zMusique de Chambre de Haifa, Louis XIV, le
roi  Soleil  sur le Carmel, Couperin, Rameau, Philidor, D’Anglebert,  Blavet,  par  
l’ensemble Musica Mondana, Ayelet Carni, flutes, Miron Andres, viole de gambe,
Rani Orenstein, clavecin, reservations -525278837, famille Rogel,
Morad HaZamir 3, Haifa
Le 17 fevrier, 20:30, Boaz Davidov, "Rentre a la maison", soul Juif et chansons
Israeliennes, le Studio, Haifa
Le 17 février, 20:30 Haifa Big Band, show 4,  La Lady chante le Blues, Eldad
Shrim, chef d'orchestre, Shedeya des Hébreux de Dimona, dans un spectacle
dédié à la grande Diva du Jazz - Billie Holiday, Théâtre HaTsafon, Kiryat Haim
Le 17 fevrier, 20:30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Moze, Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 17 fevrier, 20 :30, La belle-mere sympa, ecrite et mise en scene par Avner Dan,
en Marocain, auditorium, Saint jean d’Acre
Le 17 fevrier, 20 :30, Le gendarme Azoulay, de Daniel  Lapin, d'apres Efraim  
Kishon, mise en scene de Micah Levinsohn, Centre Culturel, Or Akiva
Le 17 fevrier, 20 :30, Piaf  de Pam Gems, mise en scène d’Eli Bizawi, produit par
le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Centre Culturel, Yokneam
Le 17 fevrier, 20 :30, Effi Netzer, et ses amis, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 fevrier, 21 :00, Meir Suissa, Raga, Pardess Hana
Le 17 fevrier, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 17 fevrier, 21 :30, Danny Robas, le Beat, Haifa
Le 17 fevrier, 22 :00, Eifo HaYeled, le Champigon, HaPitriya, Kibboutz Dan
Le 17 fevrier, 22 :00, Gali Atari, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 18 février, 9 :30, Vendredi, Culture et …petit déjeuner, La violence
insupportable dans la vie en ISRAEL, débat anime par Gabi Zohar, avec la
participation de Assaf Hefetz, Me Tami Ulmann et Itai Rappoport, renseignements
et inscription 04-9958052 www.gfh.org.il, Beit Leohamei HaGhetaot
Le 18 février, 10:30, Les Œuvres d'Orgue de Jean Sébastien Bach, Concert
organisé par l'Association des Amis de l'Orgue en Israël, Organiste: Alexandre
Kellarev ,  Girolamo Frescobaldi,   Toccata en ré mineur , Domenico Zipoli,
Pastorale en do majeur Du Mage, Deux extraits du "Livre d'Orgue" en ré mineur
,Jean Sébastien Bach , Prélude et fugue en do majeur,   Choral "Loué soit Dieu
au fond des cieux",  Prélude et fugue en fa mineur,  Fugue en sol majeur,   
Alexandre Pierre François Boëly, Andante con moto en mi bémol majeur,  César
Franck,  Prélude, fugue et variations en si majeur  Fredrik Sixten Tango sur le
choral "Il existe un chemin vers les  cieux", Membres de l'Association: entrée
libre, auditorium, Musée Hecht, Université de Haifa
Le 18 Février, 11:30, Princes et Princesses - les œuvres magiques des contes pour
enfants à l'opéra, avec des airs de Cendrillon, La Petite Sirène, Hansel et Gretel,
etc  chantés par des solistes de l'Opéra d'Israël, avec Michael Eisenstadt, pianiste
et animateur, Hôtel Écossais, Tibériade
Le 18 fevrier, a partir de 20 :30, Hip hop Party avec le DJ Adi  Peretz (21+), le
Champigon, HaPitriya, Kibboutz Dan
Le 18 fevrier, 21 :00, Ouvertures d’operas, La Symphonietta de Raanana dirigee
par David Sebba Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 février, 21 :30, Club de chant, avec Mati Seri et Mariana Feingold,
Printemps à Paris, présenté par Yossi Lev, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 février, 22 :00, Rockolnoa, Progrock, avec Uri Breitman, Cinémathèque,
Haifa
//-///-// Le 18 fevrier, 22:00, Club de chant, rythme et rock, On revient tourner,
avec le Grubatron, le publicest invite a se joindre, accompagne par Ilana Katz,
serie3, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 18 fevrier, 22 :00, Adir Miller, stand-up, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 fevrier, 22 :00, Adi Ashkenazi, stand-up, Moze, Centre Culturel, Hof
HaCarmel
Le 18 fevrier, 22 :00, Shlomo Gronich, Martef 10, Haifa
Le 18 fevrier, 23 :00, Yoni Rechter, Le principal c’est la musique, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 19 fevrier, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang, Entrée libre, Salle des
sports, Kyriat Eliezer, rue Tsahal 16, Haifa
Le 19 fevrier, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage Naot,
Entrée libre, Kyriat Haim
Le 19 février, 11 :00, Samedi matin, Débat d’artistes et créateurs, Saadia Bahat,
sculpteur, Arie Sarenti, peintre modérateurs Moshe Novak et Danny Livni, Beit
Hana Hushi, Haifa
Le 19 février, 11 : 30, Visite guidée  des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 19 février, 11 : 30, Visite guidée  des galeries  Au service de Sa Majesté ,
Musée de la Ville de Haifa
Le 19 février, 11 : 30, Visite guidée  des galeries  50, Chute etonnante et  Kakoshi
, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 19 février, 12 :00, Visite guidée  des galeries, Exposition permanente, Musee
Maritime National, Haifa
Le 19 fevrier, 19 :30, Melave Malka, Rencontres avec le Rabbin Kook, Conference
du Rabbin Avraham Wasserman, Le Rabbin Kook et la ville de Haifa, 20 :30,
Souvenirs de la maison du Rabbin, par le Ravvin Shaar Yeshuv, presntation du
Rabbin Ran Sarid, Beitenu, Hadar, Haifa
Le 19 février, 20 :00, Soirée de gala du Rotary de Haifa, Bella Italia chants de
San Remo, auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 fevrier, 20 :30, La belle-mere sympa, ecrite et mise en scene par Avner Dan,
en Marocain, Centre Culturel, Kyriat Shmona
Le 19 fevrier, 20 :30, Le gendarme Azoulay, de Daniel  Lapin, d'apres Efraim  
Kishon, mise en scene de Micah Levinsohn, Centre Culturel, Or Akiva
Le 19 fevrier, 21 :00, Quand la musique classique rencontre le jazz, avec Noam
Buchman, flute, Sebastian Bach, suite de Claude Bolling et adaptations de jazz, le
Studio, Haifa
Le 19 fevrier, 21 :00, George Sama’an, musique en Arabe et en Hebreu, Raga,
Pardess Hana
Le 19 fevrier, 21 :00, Piaf  de Pam Gems, mise en scène d’Eli Bizawi, produit par
le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Centre Culturel, Yokneam
Le  19 fevrier, 21 :00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 fevrier, 21 :00, Israel Katorza, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 fevrier, 22 :00, Yehudit Ravitz, nouvelles adaptations musicales, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 19 fevrier, 22:00, Magical Mystery Tour, hommage aux Beatles, Radio Bar
Kibboutz Beit Keshet
Le 19 fevrier, 22 :00, Ruth Nudelman, le Champigon, HaPitriya, Kibboutz Dan

Le 20 février, 10 :00, Conférence de Nati Goldberg, Histoire du cinéma Israélien,
Centre communautaire, Neve Yosef, Haifa
Le 20 Février, 10:30, Opéra? Pas ce que vous pensiez, conférence donnée par
Mme Merav Barak, Opera  et  littérature, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 fevrier, 16 :15, Des pommes du desert,  de Savyon Liebrecht, mise en scene
de Oded Kotler, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le  20 fevrier, 17 :30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 février, 18 :00, Sécurité d’Israël, conférence du General de réserve Benny
Michelson, Les sportifs de Munich, accompagnée d’un film, Beit Yad LeBanim
Le 20 février, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, conférence du Rabbin Yuval
Cohen Ashrow, Qualité de vie, sérénité et vie sans rancune, Centre
communautaire, Hadar
Le 20 février, 20 :00, Un autre regard sur Israël, conférence de Yigal Greiber, L’
âne du sultan, histoire du  chemin de fer en Israël, Beit Yad LeBanim,
Haifa  
       
Le  20 février, 20 :15, On ouvre la semaine, la Parasha  de la semaine, "ויקהל",
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 20 fevrier, 21 :00, Celebration : Danse de Printemps Chinoise, en honneur de l’
annee du lapin, en collaboration avec l’Ambassade de la Republique Populaire de
Chine. Le Groupe d’Arts Martiaux Shaolin, Centre Culturel, Carmiel
Le 20 fevrier, 21 :00,  Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Centre Culturel,  Naharyia
Le  20 fevrier, 21 :00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 21 fevrier, 10:00, Saga des dynasties, conference   du Dr Gustav Meisles,
Quand deux se disputent le troisieme gagne, L'ascension des Tudor en Angleterre
- l'ère Elisabéthaine, introduction au monde moderne, Serie 12, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 21 Février, 10:00, Des goûts artistiques, une série de conférences par Aviva
Wind, Marc Chagall - Cubisme avec un clin d'oeil Juif, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 Février, 10: 30, La littérature raconte l'histoire de l'art, conférence de Dr
Yardena Dagan,  La Dame à  la licorne, tapisserie, le livre de Tracy Chevalier,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 Février, 18:00, Le piano parle, série de récitals de piano avec explications
par la  pianiste Irit Rimon- Najdorf, Schumann - Papillons ,poète piano; parties
de Fantasie; images d'enfance, arabesque, Beit  Nagler, Kyriat Haim
Le 21 fevrier, 19:30, La Bible aujourd'hui, Entre textes et legendes, les histoires
des textes anciens vus aujourd'hui avec le Professeur Yair Zakowicz  de
l'Universite Hebraique, Le Cantique des cantiques, mystere des mysteres, Serie9,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 21 février, 20:00,  Le Brésil, c’est ici, Chants et danses Brésiliens, pour les
clubs de seniors Milab, auditorium Rappoport, Haifa
 
Le 21 fevrier, 20:30, Effets secondaires, d'Ari Remez, produit par HaHaïfait, le
nouveau groupe du Théâtre de Haïfa, Scène 3,  Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 fevrier, 20:30, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 21 fevrier, 20 :30, L’Orchestre Andalou Israelien d’Ashdod, avec David D’Or,
Uriel Elbilia et Yossi Azoulay, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 fevrier, 21 :00,  Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Centre Culturel,  Naharyia
Le  21 fevrier, 21 :00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 fevrier, 22 :00, Izhar Ashdod, Club Frikit, Haifa

Le 22 fevrier, 10:30, L'homme cherche un sens a son existence, psychologie,
littérature, cinema et realite, Conference de Sarah Ostrov, Une recherche
spirituelle, Voyage dans l'espace libre de Dov Elbaum, Serie 14, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 22 Février, 10:30, A la suite des croisés en Terre Sainte, conférence de Dr.
Anat Peled, les luttes entre  Saladin et Richard Cœur de Lion, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 22 fevrier, 19 :30, La Princesse Marie 7, de Yoav Michaeli, mise en scènede  
Roni Pinkowicz,  produit par Beit Lessin, Kibboutz Kineret
Le 22 fevrier, 20 :00, On chante tous avec Nachum Heyman, Entends ma voix,
les femmes   créentdes  chansons en Hébreu, Musee Tikotin d’Art Japonais,
Haifa
Le 22 février, 20 :00, Cieux ouverts, histoires, chants et musique d’Israël dès les
temps anciens avec Shaul et Yulie Ben Har, Bibliotheque du Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 22 février, 20 :00, Rencontre sans paroles des enfants avec  Miki Shwarcz,  
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 22 février, 20 :00, Concert de hazzanût,  la chorale Yuval dirigée par le Dr
Mordechai Sobol, auditorium, Haifa
Le 22 février, 20 :00, Conférence du Dr Zvika Har Sheffer, La vigne et le vin dans
la tradition d’Israël, synagogue de Ramat Eshkol, Haifa
Le 22 fevrier, 20 :00, Musique de la periode Elizabethaine, par Yair Polishuk,  
baryton, Tal Arbel, viole de gambe et Yocheved Shwartz, clavecin, Lasso, Byrd,
Bull, Centre Culturel LeDor VaDor, Maalot
Le 22 fevrier, 20 :30, Le Ballet d’Israel : Triple Bill, Harmonium, musique de
John Adams, choregraphie de Berta Yampolski, Concerto de piano de
Mendelsohn, choregraphie de Berta Yamposki, Symphonie en do, de Bizet,
choregraphie de Georges Balanchine, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 fevrier, 20:30, Effets secondaires, d'Ari Remez, produit par HaHaïfait, le
nouveau groupe du Théâtre de Haïfa, Scène 3,  Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 fevrier, 20:30, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 22 fevrier, 20 :30, An Israeli Love story, ecrite et mise en scene par Pnina
Gary, auditorium Krieger, Haifa
Le 22 fevrier, 20 :30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Centre Culturel, Pardess Hana
Le 22 fevrier, 21 :00,  Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Centre Culturel,  Naharyia
Le 22 fevrier, 21 :00, Tombe les filles et tais toi (Play it again,Sam), de Woody
Aleen, mise en scene de Eli Bizawi, produit par le Theatre Municipal de Beer
Sheva. Centre Culturel,  Afula
Le  22 fevrier, 21 :00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 février, 21:00, Festival d’artistes d’avant garde  Primate arena, en
partenariat avec Colour out of space de Brighton, Blood stereo, Primate arena
tapes, Toxicon, Nico Tin Daniel Davirorvski, Ofer Beimel, Yoni Silver, Grisha
Shachnes, Ofir Bachmotski, Bar HaTichon, Haifa

Le 23 Fevrier, 10:30, l'Holocauste comme une histoire de l'homme, conference
par Edith Perry, Ils nous ont dit que l'Angleterre pourrait jouer un rôle majeur,
les points de retournement de la guerre 1943-1945, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 Février, 10:30, Les plus grands compositeurs de tous les temps, conférence
par Roy Aloni, L'impressionnisme en musique - Maurice Ravel, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haifa
Le 23 fevrier, 17 :00, Tombe les filles et tais toi (Play it again,Sam), de Woody
Aleen, mise en scene de Eli Bizawi, produit par le Theatre Municipal de Beer
Sheva. Centre Culturel, Afula
Le 23 février, 20 :00, Renseignements et tradition, conférence du Dr Abraham
Wolfenson, Pourquoi les Russes ont-ils recrute Israël Bar et le Professeur Kurt
Sita ? Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 23 février, 20 :00, Soiree Theatre, Marie et Marguerite  de Daniel Keene,
Dialogue tendre et nocturne dans une maison de retraite où deux femmes
âgées  se livrent avec gourmandise et sérieux à un jeu de questions improbables…
Drôle, poétique et touchant, on en retient la force et la fragilité. interprété par :
Raymonde Garber et Jeannine Michalovici,  mise en scène de : Gilles Benibri (en
français) Participation aux frais : 10 NIS Cocktail… Tél. : 04 831 23 33 Centre
culturel français,   Haïfa  
Le 23 février, 20 :30, Rooster, chorégraphie de Barak Marshall, produit par le
Centre Suzanne Dalal et l’Opéra d’Israël, auditorium Rappoport, Haifa
Le 23 fevrier, 20:30, Effets secondaires, d'Ari Remez, produit par HaHaïfait, le
nouveau groupe du Théâtre de Haïfa, Scène 3,  Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 fevrier, 20:30, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 23 fevrier, 20 :30, La Princesse Marie 7, de Yoav Michaeli, mise en scène de  
Roni Pinkowicz,  produit par Beit Lessin, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 23 fevrier, 20 :30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Centre Culturel, Pardess Hana
Le 23 fevrier, 21 :00, Tombe les filles et tais toi (Play it again,Sam), de Woody
Aleen, mise en scene de Eli Bizawi, produit par le Theatre Municipal de Beer
Sheva. Centre Culturel, Afula
Le 23 fevrier, 21 :00,  Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Centre Culturel,  Naharyia
Le  23 fevrier, 21 :00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 24 Février, 10:30, Boîte de Russie, annule, Voyage avec les géants de la
culture russe,  Conférence du Dr David Gourevitch, Guerre et Paix -
chef-d'œuvre de Tolstoï et le film anti guerre primé, Venez voir par Alex Klimov
(1985 ), Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 fevrier, 19 :00, Chansons folkloriques et prieres, J’aime mon amour, avec
la chanteuse Shuli Zaken accompagnee a la guitare par Oded Shuv, Centre
Reuben Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 24 fevrier, 19:00, Les perles de la musique classique à Haïfa,  Anatoly Lane
(basse) et Julia Sokolov (soprano), extraits d’opéras, d’opérettes,  et de chansons
Napolitaines, Beit Erdstein , Y.L. Peretz 20, Haifa
Le 24 fevrier, 20:00, Italia amore mio, En partennariat avec l'Institit Culturel
Italien, Rencontre entre Meir Shalev et Erri De Luca, Entre Naples et la vallee de
Jezreel, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 fevrier, 20:00, Salon litteraire, Italia amore mio, En partennariat avec
l'Institit Culturel Italien, Rencontre spéciale internationale en Anglais entre Meir
Shalev et Erri De Luca, Entre Naples et la vallee de Jezreel, Serie 15, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 24 février, 20 :00, Conférence de Yehuda Adler, Napoléon et Saint Jean d’
Acre, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 24 fevrier, 20:30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en
scène de Ari Remez, produit par le Théâtre de Haifa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haifa
Le 24 fevrier, 20 :30, On chante pour le Carmel, avec Dan Almagor et ses amis
Rami Messinger, Ofer Kalef, Dafna Zehavi et Hillel Zehavi, Hadar Atari ,
direction musicale Gaby Argov, Moze, Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 24 fevrier, 20 :30, Marathon de dessin et croquis avec modele, Martef 10,
Haifa
Le 24 fevrier, 20 :30, Green Fields, avec Moni Arnon, Susie Miller et Sagi Eiland,
avec Tom  Peleg et Rafi Yedidya, Contrebasses et Khen Meir et Dekel Dvir
percussions, Voyage vers la musique Folk Americaine, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 fevrier, 20 :30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Centre Culturel, Pardess Hana
Le 24 fevrier, 20 :30, Le lazer Lloyd Blues Band, rock et blues, Pub Oara, Moshav
Shavei Zion
Le 24 fevrier, 20 :30, Ninette Tayeb, nouvel album, acoustique, Kibboutz Maagan
Michael
Le 24 fevrier, 21 :00,  Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Centre Culturel,  Naharyia
Le 24 fevrier, 21 :00, Oshik Levi, nouveau spectacle. Tarbuta, Yokneam
Le  24 fevrier, 21 :00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 fevrier, 21 :30, HaDag Nachash, le Beat, Haifa
Le 24 fevrier, 22 :00, Ummagumma, le Beatles show, le Champigon, HaPitriya,
Kibboutz Dan
Le 24 fevrier, 22:30, On s’est  rencontres, Olearchick et Shamir, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 25 février, 10 :00, Musique Classique sur mesure, par le Dr Esterit Balzan,
pianiste et musicologue, de Bach à Carlebach, avec Sassi Keshet et l’ensemble
Baroque, Salle Rappoport, Haifa
Le 25 février, 10 :30, Le temps du kaléidoscope, Conférence de Alon Klebanov, la
recherche du chemin, le post impressionnisme, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haifa
Le 25 Février , 11:30, Concertos  italien  re adaptes  pour la musique de chambre.
Avec un quatuor à cordes et les solistes de l'Orchestre de Chambre du Kibbutz,
œuvres de Vivaldi, Albinoni, Bach etc, Hôtel Écossais, Tibériade
Le 25 fevrier, 20 :30, Roe Levi, stand-up, Moze, Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 25 fevrier, 21 :00, Marina Maximilian Blumin,  auditorium Krieger, Haifa
Le 25 fevrier, 21 :00, Pablo Rosenberg, Radio Bar, Kibuutz Beit Keshet
Le 25 février, 21 :00, On chante avec Ilan Pass et ses amis, avec la participation
de Keren Hadar, Salle Rappoport, Haifa
Le 25 fevrier, 21 :30, On chante avec les freres Aznar, chansons de Arik Lavie,
Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 25 février, 21 :30, La Compagnie Antonio Gades, Noces de Sang et Suite
Flamenco, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 25 fevrier, 21 :30, L’ensemble Tsiporele,  Piqure Naturelle, Kibboutz HaZorea
Le 25 février, 22 :00, Le Dr Tsachi Ben Zion, stand-up, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 25 fevrier, 22 :00, Dina Or, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 fevrier, 22 :00, Ca se terminera par un grand four-rire, de Dina Or, Theatre
HaTsafon
Le 25 fevrier, 22 :30, Kobi Maimon, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 fevrier, 22 :00, Danny Litani, Martef 10, Haifa
Le 25 fevrier, 22:00, Los Caparos, Le Champignon, HaPitryia, Kibboutz Dan
Le 25 fevrier, 23:00, Singolda et ses amis, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 26 fevrier, 10 :30, Sivan Zeliko, violon et Ishay Shaer, Bartock, Debussy,
Chopin, Brahms, Kibboutz Ein HaShofet
Le 26 fevrier, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang, Entrée libre, Salle des
sports, Kyriat Eliezer, rue Tsahal 16, Haifa
Le 26 fevrier, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage Naot,
Entrée libre, Kyriat Haim
Le 26 fevrier, 11:30, Visite guidee des galeries 50, Chute merveilleuse et Kakoshi,
Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 fevrier, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 26 fevrier, 11:00, 14:45, 17:00, 19:15, 21:30, Projection du film: The King's
Speech, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 février, 11 :00, Samedi matin, Histoire autour du monde, par Israël Kot,
présentation de Shlomo David, Beit Hanna Hushi, Haifa
Le 26 février, 19 :30, On danse avec les Brandeis, auditorium Rappoport, Haifa
Le 26 fevrier, 20 :00, Avhsalom Farjun, musique ethnique, Raga, Pardes Hanna
Le 26 février, 20 :30, Musique Classique sur mesure, par le Dr Esterit Balzan,
pianiste et musicologue, de Bach à Carlebach, avec Sassi Keshet et l’ensemble
Baroque, Salle Rappoport, Haifa
♫▌♪▌ ▌ ♪ Le 26 fevrier, 21:00, The legend, Billy Hart, tambours, Craig Handy,
saxophone, Assaf Kehati, guitare et Noam Weinberg, contrebasse, Jazz chaud,
serie 4, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 26 fevrier, 21:00, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Alma Mahler,
les souvenires d’une muse, Drame concertant, mise en scene de Adi Etsion Zak,
avec Ayelet Amots, chant et Yonathan Zak, piano, le Studio, Haifa
Le 26 fevrier, 21 :00, Piaf  de Pam Gems, mise en scène d’Eli Bizawi, produit par
le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le  26 fevrier, 21 :00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 fevrier, 21 :00, La Princesse Marie 7, de Yoav Michaeli, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 26 fevrier, 21 :00, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Centre pour les Arts de la Scene,
Pardess Hanna
Le 26 fevrier, 21 :00, HaArnavot Shel Dr Kasper, Debout, Salut aux soldats de
Tshal residents des valles Hefer et Menashe, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 26 février, 21 :30, La Compagnie Antonio Gades, Carmen, Centre des Congrès
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 26 février, 22 :00, Dana Berger, Syncopa bar, Haifa
Le 26 fevrier, 22 :00, le groupe Shmemel,  entree libre, le Champigon, HaPitriya,
Kibboutz Dan

Le 27 fevrier, 17 :30, 19 :45, 21 :45, Projection du film: The King's
Speech, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 27 fevrier, J’ai aime une vieille chanson et la mer bleue, un hommage a Hava
Alberstein, presentation de Dan Almagor, avec Keren Hadar, Ofer Klaf et Einat
orenstein, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 février, 19 :30, Café littéraire, Présentation du livre Pierre de Patience (Prix
Goncourt 2008) d’Atik Rahimi, par Marcel Oiknine, PAF 25 NIS Les recettes de
la soirée seront versées au profit de l’AFSNI, Centre Culturel Français, Haifa
Le 27 fevrier, 20 :00, Les bouddhistes sont-ils vraiment heureux? avec le moine
bouddhiste Geshe Lhakdor La  Martef 10, Haifa
Le 27 février, 20 :00, Racine dentaire, de Pnina Rinzler, mise en scène de
Nathalie Turjeman,  avec le groupe de Théâtre de l’Université de Haifa, entrée
libre, Université de Haifa
Le 27 février, 20 :00,  Les fourberies de Scapin de Molière, mise en scène d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Salle des spectacles, Kibboutz Cabri
Le 27 février, 20 :00, Regard sur le cinéma Israélien, conférence de Galit
Roichman, La table  dans la culture Juive, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 27  février, 20 :15, On ouvre la semaine, la Parasha  de la semaine  "פקודי",
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 27 fevrier, 20 :30,  Morris Schimmel  de Hanoch Levin, mise en scène de Yael  
Ronen, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de Haifa
Le 27 fevrier, 20:30, Qui connait la personne de la chanson? Histoires racontees
par Dan Almagor, J'ai aime une vielle chanson et la mer bleue, avec Keren
Hadar, Ofer Klaf, hommaga a Hava Alberstein et Yehoram Gaon, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 fevrier, 20:30, Les mardis avec Morrie,  de Mitch Alcom, mise en  scène de  
Moshe Naor,  produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Yad LeMeginim,
Kibbutz Yagur
Le 27 fevrier, 21 :00, La Princesse Marie 7, de Yoav Michaeli, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par BeitLessin, auditorium, Saint Jean d’Acre

Le 28 fevrier, 17 :30, 19 :45, 21 :45, Projection du film: The King's
Speech, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 28 Février, 10:30, Décisions cruciales qui ont changé l'histoire de l'humanité,
conférence par le Dr Gustav Maisles, La mort d'un homme est une tragédie, un
million de morts - c'est de la statistique, Erich Maria Remarque, les décisions
criminelles de Joseph Staline, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 28 fevrier, 19:30, Israel, geo-strategie, securite et paix, cycle de conference du
Professeur Arnon Sofer, Comment Israel pourra faire face avec une majorite non
sioniste, Haredi, Religieux nationalistes, Arabes, et autres, serie 5, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 28 Février, 19:30, Rencontres avec l'auteur Dov Elbaum,   Destins opposes - le
renversement, Purim , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 fevrier, 20 :00, Ouvrez nous la porte, avec Sassy Keshet, produit par le
Yiddishspiel,  Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 février, 20 :00, Knessiat HaSechel, Pub Frikit, Baie de Haifa
Le 28 février, 20 :00, Heureux comme Dieu en France, conférence de Itshak
Herman, Madame de Pompadour, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 28 février, 20 :00, Racine dentaire, de Pnina Rinzler, mise en scène de
Nathalie Turjeman,  avec le groupe de Théâtre de l’Université de Haifa, entrée
libre, Université de Haifa
Le 28 février, 20 :30, Alec Kopyt du Amsterdam Klezmer Band, et le groupe
Doolee,  chansons en Yiddish, Russe, Anglais, Ukrainien, Pub Rodeo, Haifa
Le 28 fevrier, 20 :30,  Morris Schimmel  de Hanoch Levin, mise en scène de Yael  
Ronen, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de Haifa
Le 28 fevrier, 20:30, Lansky, d'après le livre de Richard Krevolin et Joseph
Bologna, en Yiddish, produit par le Yiddishshpiel, Centre Culturel, Afula
Le 28 fevrier, 21 :00, Ot Azoy, musique Yiddish, Martef 10, Haifa
Le 28 fevrier, 21 :00, Keren Peles, Entre ville et village, Inigo Montoya, Beit Yanai
Fevrier a Haifa 2011
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation 03-
5677777  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre, 04-
6348742/4
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550

Le 11 fevrier, 13 :30, Pecheur pour un jour, sur le lac de Galiee, Port de
Ein Gev, Kibboutz Ein Gev

Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Choix de randonnees et week-ends dans le Nord
Le 5 février , Un iris dans le sable,  voyage en famille; CODE: 90502111
Nous nous dirigerons vers la réserve de nature Hof Hasharon, une  réserve petite mais
belle, cachée parmi les centres commerciaux et des autoroutes grouillantes. Nous
marcherons le long de la crête de gravier le au bord de l'eau et profiterons de la vue  
sur la Méditerranée ; nous rencontrerons la faune locale dans leurs habitats naturels
dans la réserve et   suivrons les traces qu'ils laissent dans leur sillage. Nous  nous
roulerons dans les dunes et  verrons  l'iris pourpre rare (symbole de SPNI). En
voitures privées. Le voyage aura lieu même si les fleurs ne sont pas encore en fleur.
Le 5 février , Une savanne en Galilée, CODE: 20502112 Emergeant d'un bosquet
d'acacias blancs couverts de fleurs blanches commed’ un manteau de fourrure douce,
nous descendrons dans le lit de Nahal Be'era, tremperons brievement  nos pieds dans
l'eau fraîche de Ein Shachal. Nous  admirerons la vue sur les collines vertes le long
de Nahal Tabor. En voitures privées.
Le 5 février, Sur les collines de Sheikh Avrech Pour les participants de 18
ans et plus; pas pour les enfants; CODE: 7110212
La statue du cavalier
regardant   la vallée de Jezréel est devenue un symbole de la colline de Cheikh Avrech.
Nous partirons vers  les champs dans la vallée et les sommets des collines,
accompagnés par la figure mythologique d'Alexandre Zaid. Dans paysages verdoyants,
nous   entendrons les poèmes de Matityahu Shalem, Yossef Hadar et Emmanuel Zamir
dont les œuvres donnent vie a l'atmosphère dans la vallée au début du 20e siècle. En
autobus.
Le 11 février, Haifa, La Ville, visite urbain pour les 18 ans et plus, sans
enfants;
CODE: 91102111, Visite de la partie inférieure de la ville de Haïfa. Nous
entendrons parler des événements historiques qui ont façonné le caractère de la ville.
Nous remonterons dans le temps, de la ville ottomane au port britannique, nous
toucherons a l'atmosphère cosmopolite parmi les institutions religieuses le long de la
rue de Jaffa. Arrivée individuelle.
Le 19 février,  Donnez-moi un morceau du Thabor, CODE: 21902114
Pendant les mois d'hiver, le Nahal Tabor est le plus beau. Du point de vue imprenable
sur la vallée du Jourdain qui regorge de verdure, nous descendrons dans le lit du
Nahal Tabor qui s’ecoule dans la vallée. Des eaux vives avec des fleurs colorées et des
sourcessur ses bords, nous remonterons le long du lit dans une zone entourée de
falaises de basalte qui se transforme en un étroit canyon. Notre voyage se termine au
Kibboutz Gazit.
  
Le 19 février, L'amour au Wadi, Teva Date de 40-65 ans; CODE:
71902117,
Ce voyage nous emmène dans des lieux inconnus autour de Wadi Ara,
entre des paysages verts et des tapis de fleurs,  alors que nous nous rencontrerons des
résidents cette region. Dans le village de Barta'ah nous apprendrons la recette secrète
du Knafa et  en  preparerons ensemble, et à Kfar Kara, nous aurons une conversation
fascinante avec Amana au sujet des hommes, des femmes et tout ce qui entre dans la
culture arabe. En autobus.

Le 19 février, Sur le chemin Aloni Kadima, randonnee de préservation de la
nature, participation gratuite; 9 heures-midi, Dans forêtsde Kadima, les
projets de construction menacent l'avenir de la Réserve Aloni Kadima où l’
on peut encore trouver des chênes  anciens, (Alon Tavor en hébreu) des
arbres et  des iris pourpres rares. La SPNI, le forum «balutim, et l’Autorité
de la  Nature et des Parcs vous invitent à profiter des paysages du Sharon
dans ce coin charmant qui protège et préserve les" paysages d'autrefois. "
Nous avons projete une randonnée dans la forêt magique et la magnifique
réserve naturelle, et nous apprécierons les stands d'information et les
activites. NOTE: En cas d'intempéries, l'événement sera reporté à la
semaine suivante.

Le 25 février, Sur les collines de Sheikh Avrech , pour les participants de 18
ans et plus; pas pour les enfants; CODE: 72502113
Les chansons de Natan
Yonatan nous accompagnerons dans notre visite de la partie occidentale de la vallée
de Jezréel: Nous profiterons de l'eau ruisselant de Nahal Hashofet accompagnée par
«deux chênes dans la roche», tomberons amoureux de    "Anita et Juan" dans le
jardin caché des sœurs de Santa Anna a Tzippori, et marcherons à travers une réserve
d'acacias blancs. En autobus.

Le 26 février, Le Thabor Bleu, CODE: 22602112 Cette randonnée d'hiver
coloré en Basse Galilée, nous ammenera au canyon de basalte de Nahal Tabor, ou
nous verrons les blocs de basalte noir couverts du bleu des lupins de montagne en
fleurs, les etangs débordant d'eau et les chutes d'eau. En voitures privées.
Le 26 février, une fenêtre verte sur la mer bleue, retour   sur la montagne
verte; CODE: 92602111
La crête verte sur le Carmel, la zone sud qui n'a pas été
affectée par le récent incendie, est couverte de fleurs colorées et nous invite a une
expérience hivernale. Nous marcherons dans les tapis colorés de fleurs, visiterons une
ancienne ferme agricole et  entendrons des explications sur les entreprises agricoles
répandues dans l'antiquité. Nous terminerons par une promenade le long de la falaise
surplombant la mer qui nous mènera à un jardin magique au coeur de la réserve
naturelle duCarmel. En voitures privées.
Le 26 février, Magie sur le lac de Tibériade, Teva Date de 25 à 45 ans;
CODE: 72602113,
Nous marcherons entre les paysages verts et les floraison de fin
de l'hiver dans le Nahal Yavne'el et les sources Fijaz, alors que les paysage du Gilad,
des montagnes et de  la vallée du Jourdain s’étalent devant nos yeux. Au coucher du
soleil, nous nous retrouverons sur la rive du lac de Tibériade et ecouterons sur le
rivage les histoires romantiques comme au temps jadis, avec des chansons d'amour
accompagnées  d'une guitare. En autobus.
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites

Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition interactive pour
tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de robots,
Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Visite guidee pour parents et enfants de l'exposition
August Sander, atelier de photographie ou les enfants apprennent a developper des
photos dans une chambre noire, Musee Ouvert de la Photographie, Parc Industriel
de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le Gola,
gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du College
Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein Gev
Hai Park, Kyriat Motskin

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 2 fevrier, 17 :30, Histoires d’animaux de Grand père Tuvia, Centre Culturel
Rina Shani, Hadera
Le 2  fevrier, 17 :30, Simba, roi des animaux, de iris Morgenwasser, mise en scene
de Ofer Shafrir, auditorium Krieger, Haifa

Le 3 fevrier, 17 :30, Arc en ciel de sons, Centre Communautaire, Cesaree

Le 5 fevrier, 11:30, Caspion,  de Ayala Korkos d’apres Paul Kor, mise en scene de
Avi Malka, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 fevrier, 12 :00, Jus de framboise, histoire, visite du musee  et atelier de
creation d’apres le livre de Haya Tivon Shenhav, Musee ouvert de Tefen, parc
industriel Tefen
Le 5 fevrier 17 :30, Pim Pam Po, comedie musicale, Centre Culturel, Carmiel

Le 6 fevrier, 17 :30, Fantaisie des legendes, Theatre de Kyriat Ata, Kyriat Ata

Le 7 fevrier, 17 :30, Fantaisie des legendes, Theatre de Kyriat Ata, Kyriat Ata
Le 7 fevrier, 17 :30, Yuval HaMebulabal, Yuval l’etourdi, Moze, Centre Culturel,
Hof HaCarmel

Le 8 fevrier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  Tambours, voix et nature, par
Emmanuel, Bibliotheque,  Yad LeBanim, Haifa
Le 8 fevrier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  Le geant le plus dandy au monde, contee
par Yaniv Calderon,  Mediatheque, Romema, Haifa
Le 8 fevrier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  La fille du meunier, par Uri Friedman,  
Bibliotheque,  S. Shalom, Neve Sheanan, Haifa
Le 8 fevrier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  Le nuage endormi, conte par Yoram
Sharoni, Bibliotheque, Kyriat Shprintzak, Haifa
Le 8 fevrier, 17 :00, L’heure de l’histoire, Carius et Bactus, Bibliotheque,  Neve
David, Haifa
Le 8 fevrier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  Le papillon aux ailes transparentes,
narration par Irit et Sonia, Bibliotheque,  Kyriat Eliezer, Haifa
Le 8 fevrier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  Des nains, des flaques d’eau et des idees,
contee par Avishag, Bibliotheque,  Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 fevrier, 17 :30, Fantaisie des legendes, Theatre de Kyriat Ata, Kyriat Ata
Le 8 fevrier, 17 :30, Pim Pam Po, de Michal Hazon. Mise en scene de Israel
Gourion, Centre Culturel, Carmiel

Le 9 fevrier, 17 :30, Fantaisie des legendes, Theatre de Kyriat Ata, Kyriat Ata

Le 11 fevrier, 13 :30, Pecheur pour un jour, sur le lac de Galiee, Port de Ein Gev,
Kibboutz Ein Gev

Le 12 fevrier, 11 :30, Les cinq ballons, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 fevrier, 12 :00, Le Ballet d’Israel, Casse-noisette, musique de Tchaikovsky,
choregraphie de Bertha Yampolski, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 12 fevrier, 12 :30, Berale Kids, Oblins, hommage a Queens, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 14 fevrier, 17 :30, La compagnie de Danse du Kibboutz, Appartement a louer, d’
apres Lea Goldberg, Kibboutz Yifat

Le 15 fevrier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  Les trois princes, contee par Eliahu
Eyal Mor, Bibliotheque Beit Heine, Kyriat Haim
Le 15 fevrier, 17 :30, L’heure de l’histoire,  La fleur au cœur d’or, racontee par
Sancho, Bibliotheque,  Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 15 fevrier, 17 :30, Do re meu, rencontre musicale avec  Shirley Yuval Yair, mise
en scene de Moshe Kepten, produit par Meditech en cooperation avec l’Ecole des
Arts de la Scene Beit Zvi, Theatre Municipal de Haifa

Le 16 fevrier, 17 :30, J’ai envie d’une fete, de Ofer Shafrir,  Centre Culturel,
Naharyia

Le 17 fevrier, 17 :30, Simba, roi des animaux, de iris Morgenwasser, mise en scene
de Ofer Shafrir, Thatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 19 fevrier, 11 :30, Le vilain petit canard, d’apres Andersen, par la Compagnie de
Danse Contemporaine du Negev Kamea, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 19 fevrier, 11:30, Boucle d’or et les trois ours, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 19 fevrier, 11 :30, Les 101 Dalmatiens, adaptation de Assaf Ashtar, mise en
scene de Ofer Shafrir, Kibboutz Yifat
Le 19 fevrier, 17 :30, Simba, roi des animaux, de iris Morgenwasser, mise en scene
de Ofer Shafrir, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 20 fevrier, 17 :30, Dod Haim, de Assaf Ashtar, mise en scene de Avi Dor, Centre
culturel , Kyriat Shmone
Le 20 février, 17:30, Boucle d’or et les trois ours, de Smadar Shir et Moshe
DatzSalle des spectacles, Kibboutz Gan Shmuel

Le 21 février, 17:00, Petite suite, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa,
Chant et son, introduction au concert no 3 de la série ClassiKids Toutes les  choses
petites et grandes, avec Naomi Faran, chef d'orchestre, l'Ensemble de la chorale
Moran, Naomi Faran présentera au jeune public  l'instrument que nous possédons
tous - la voix. Elle va nous montrer comment nous pouvons exprimer nos émotions
à travers cet instrument merveilleux, tout en nous donnant un aperçu du concert à
venir.  Entrée libre pour les abonnes a l'orchestre Symphonique de Haifa et les
étudiants du Conservatoire -réservations: 04-8626014 Veuillez présenter votre carte
d'abonnement ou une carte d'étudiant du Conservatoire, Conservatoire de Musique
Dunie Weizman, Haïfa   
Le 21 fevrier, 17 :30, La magie d’Orna, de Hagit Rehavi et Nichalai Beski, mise en
scene de Rafi Niv, (4-9) produit par le Theatre Orna Porath pour la Jeunesse, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 21 fevrier, 17 :30, Les 101 Dalmatiens, adaptation de Assaf Ashtar, mise en
scene de Ofer Shafrir, Salle Kimaron, Beit Shean

Le 22 fevrier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  L’obscurite deguisee, racontee par Irit
Weisman, Bibliotheque Mintz, Merkaz Carmel, Haifa
Le 22 fevrier, 17 :30, Histoire : Les nains, les champignons et quoi encore, d’apres
Alona Frenkel, Le Theatre d’Avishag, Centre Culturel, Nesher
Le 22 fevrier, 17 :30, Gili vient en visite, Beit Abba Hushi
Le 22 fevrier, 17 :30, Dod Haim, de Assaf Ashtar, mise en scene de Avi Dor, Centre
communautaire, Migdal HaEmek

Le 23 fevrier, 17 :30, Do re meu, rencontre musicale avec  Shirley Yuval Yair, mise
en scene de Moshe Kepten, produit par Meditech en cooperation avec l’Ecole des
Arts de la Scene Beit Zvi Moze, Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 23 fevrier, 17 :30, Dod Haim, de Assaf Ashtar, mise en scene de Avi Dor, Centre
culturel Yad Shitrit, Tiberiade

Le 24 février, 17 :00, Le dragon de l’imagination, écrite et mise en scène par Gal
Aviv Calderon, Théâtre HaYadit, Pardess Hana Karkur
Le 24 février, 17 :30, Kofiko, de Tamar Bornstein Lazar, mise en scène de Nathan
Datner, Centre Culturel, Afula
Le 24 fevrier, 17 :30, J’ai envie d’une fete, de Ofer Shafrir,  Centre Culturel,
Carmiel

Le 26 fevrier, 11 :00, Muses au musee,  La chaussure orange, de Dikla Katz, par le
Theatre HaMafteach,  auditorium du Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 26 fevrier, 11 :30-13 :00, Atelier de fabrication de lanternes Japonaises, Musee
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 fevrier, 11 :30, Monsieur le reve, de Liat Perlov Meiri, mise en scene de
Ronen Peled, Salle des spectacles, Kibboutz Gan Shmuel
Le 26 février, 11 :30, Mais Chaud, de Myriam Ruth, Salle des spectacles, Kibboutz
Yifat
Le 26 fevrier, 12 :30, Berale Kids, Waterloo, Hommage a ABBA, ima et a toute la
famille, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 27 février, 17 :00, Yuval HaMebulbal, L’Etoile des vœux, Salle des spectacles,  
Kibboutz Sassa
Le 27 février, 17 :15, L’heure de l’histoire, avec Orna Hochman, appartement à
louer de Léa Goldberg, Bibliotheque Koter Carmel, Mose, Centre Culturel, Hof
HaCarmel
Le 27 février, 17 :30, Appartement à louer de Léa Goldberg,  adaptation et mise en
scène de Galia Beeri, chorégraphie de Limor Korkin,  produit par le Théâtre Mofa,
Beit Gabriel, Lac de Tibériade

Le 28 février, 17:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Toutes les choses
grandes et   petites, Naomi Faran, chef d'orchestre, le choeur d Moran, dans un
concert intitulé tout comme pour les grandes personnes. Ce concert introduit le
jeune public à des compositions musicales et a des histoires de jeunes compositeurs
qui ont composé pour les adultes et vice versa;  musique de Vivaldi, Mendelssohn,
Schubert et Mozart, auditorium Krieger, Haifa
Le 28 fevrier, 17 :30, Le lion qui aimait les fraises,par le Theatre Sameach,  
Bibliotheque, Neve Yosef, Haifa
Le 28 fevrier, 17 :30, Dig Dag Doug, de Michal Hazon, mise en scene de Israel
Gourion, musique de Nurit Hirsh, Mofet Beit Shean, Beit Shean
Le 28 fevrier, 17 :30, Gili vient en visite, Centre Culturel, Or Akiva
Le 28 fevrier, 17 :30, Dod Haim, de Assaf Ashtar, mise en scene de Avi Dor, Salle
Rappoport, Haifa
Le 28 fevrier, 17 :30, Les 101 Dalmatiens, adaptation de Assaf Ashtar, mise en
scene de Ofer Shafrir, Kibboutz Kfar Blum
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts,   theatre, spectacles, salles
de Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de
Haifa
Conferences, culture-Technion
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses  et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Srol
Le 7 fevrier  20 :30, Gad Elmaleh, Ehal Hatarbut, Tel-Aviv.
Chers amis, Gad Elmaleh  sera le lundi  7 février au Ehal Hatarbut de Tel-Aviv. Après
l'immense succès de son one man show "Papa est en haut" sur une tournée de 70 dates en
province et 7 semaines au Palais des sports, c'est en Israël que Gad Elmaleh fera deux escales
où il présentera son dernier spectacle et réservera au public de nombreuses surprises. Pour
cette occasion le CCF – Haifa vous propose de vous joindre au groupe que nous organisons au
départ de Haifa. Merci de bien vouloir nous contacter au N° 04 – 83123 33.

Le spectacle de Vanessa Paradis en Israel est ANNULE du fait  d'imperatifs professionnels de
l'artiste, certains parlent d'une maladie infectieuse causee par le Boycottbacter nonElegans.
Le 10 fevrier, 20 :30, Vanessa Paradis,  Vous pouvez  voyager en autobus de Haifa Tachana
Merkazit 17 :30, et de Tiberiade, Hotel Cesar, 16 :00, reservation obligatoire, 057-57-88-57-5,
ou bien en
taxi avec Joe,  Opera National d’Israel, Tel-Aviv.
Agenda des evenements a Haifa,
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Gish
Moshe Lahav
Singolda
Amir Benayoun
Galilee
South Pacific
Erri De Luca and Meir Shalev
Musee d'Art de Haifa
Nona  Orbach, Outils, Ein Harod
Vanessa Paradis
Boaz Davididov
Rodina Moledet, Pyramida
Dod Haim
Adon Halom Mr Reve
Do re mooh
Ou moi ou le casino
Voca people
Valentine

新年快乐
Societe pour la Protection de la Nature en
Israel
Le 11 février, Haifa, La Ville, visite
urbaine
pour les 18 ans et plus, sans enfants;
CODE: 91102111, Visite de la partie inférieure
de la ville de Haïfa. Nous entendrons parler des
événements historiques qui ont façonné le
caractère de la ville. Nous remonterons dans le
temps, de la ville ottomane au port britannique,
nous toucherons a l'atmosphère cosmopolite
parmi les institutions religieuses le long de la
rue de Jaffa. Arrivée individuelle.
L'iris pourpre
Iris du Gilboa
Compagnie de danse Beta
The Housemaid
Sergio Azzolini
Salon de l'emploi et de la formation professionnelle
Le 23.2.2011 de 13h à 16h, l'Agence Juive organise un salon de l'emploi
et de la formation professionnelle. Le salon se tiendra  au centre Abba
Hushi, 131 rue Hameguinim, Kiriat Eliezer, Haifa  
Veuillez apporter plusieurs copies de votre CV
De nombreux employeurs, de domaines très divers d’activités et de l’
industrie participeront au salon:
Usines
Aide-soignant et soins aux personnes âgées
Telemarketing
Service a la clientele
Hôtellerie
Placement de personnel
Médecine
Traduction et langues
Hi-Tech et Informatique   etc..
Seront aussi au salon des représentants de collèges et de compagnies qui
proposeront des cours et des formations professionnelles dans divers
domaines:
High –Tech (un grand choix de cours)
Médecine alternative et complémentaire
Usinage
Contrôle de qualité
Soudage
Logistique
Ressource humaine
Design graphique
Le 5 fevrier, 10 :30-13 :00, Entre Kyriat
Haim et Bat Galim, racines et tradition,
visite guidee par Jacques Kano, acteur et
ecrivain,  en cas de pluie forte la
promenade n’aura pas lieu , organisee par
Beit Nagler
rendez vous pres du telepherique, Bat
Galim
Sortie de Hessed Sefaradi
de A B Yehoshua
Le 10 fevrier, 17 :00, 19 :00,
Le 11 fevrier, 14 :00, 16 :00,
Le 12 fevrier, 11 :00, 14 :00, 16 :00, 18 :00,
Les 13, 14 et 16  fevrier, 17 :00, 19 :00,
Gei Oni, realise par Dan Wolman,
Musee d’Art de Haifa
Le 26 fevrier, 11:00, 14:45, 17:00, 19:15, 21:30
Le 27 fevrier, 17 :30, 19 :45, 21 :45,
Le 28 fevrier, 17 :30, 19 :45, 21 :45,  
The King's Speech, de Tom Hooper
Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Gei Oni
Le 23 février, 20:00
Soiree Theatre

Marie et Marguerite  
de Daniel Keene,  
interprété par Raymonde Garber et Jeannine Michalovici
mise en scène de Gilles Benibri
(en Français)

Centre culturel français, Haïfa  
Tournoi international de hockey sur glace