Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults (ages 20
and 30).  A planning committee organizes social events twice a month to
help connect young adults with each other for both social and professional
networking opportunities as well as absorption assistance.
Une série de visites guidées, sur le sujet de Haifa a
l'époque du Mandat Britannique. Les visites sont
guidées  par les meilleurs enseignants qualifies
dans ce domaine. Les marches prennent environ
deux heures,  venez avec des chaussures de
marche et de l'eau.
Il peut y avoir des changements en raison des
conditions météorologiques, vous pouvez consulter
le site   
Musée  de la Ville de Haifa
Visites guidees de Haifa et des environs
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Le 1er Février , 18:00, 20:00, L’artiste, de
Michel Hazanavicius
Le 3 fevrier, 21 :30, L'artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 4 fevrier, 15 :00, 17 :00, 19 :15. 21 :30,
L'artiste, de Michel Hazanavicius
Le 5 fevrier, 18 :00, 20 :00, L'artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 6 fevrier, 18 :00, 20 :00, L'artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 7 fevrier, 18 :00, 20 :00, L'artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 8 fevrier, 18 :00, 20 :00, L'artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 15 fevrier, 20 :00, Une separation de Asghar
Farhadi, precede d’une conference de Rachel
Esterkin
Le 17 fevrier, 21 :30, L’artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 18 fevrier, 15 :00, 17 :00, 19 :15, 21 :30, L’
artiste, de Michel Hazanavicius
Le 19 fevrier, 18 :00, 20 :00, L’artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 20 fevrier, 16 :00, L’artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 21 fevrier, 18 :00, 20 :00, L’artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 22 fevrier, 18 :00, 20 :00, L’artiste, de Michel
Hazanavicius

Au Musee d'Art de Haifa
Le 18 fevrier, 11 :00, La vie en stills, de Tamar
Tal  
Le 25 fevrier, 11 :00, Hallucinations incessantes,
l’architecte Erich Mendelsohn

Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa   
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en fevrier
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation 03-
5677777  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre, 04-
6348742/4
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel


Le 4 fevrier, 11 :00-13 :00, La Societe de Protection de la Nature et le forum
public Vadyiot, Happening  de Tu BeShevat, musique live,  activités pour
enfants, rafraîchissements, marches guidees  dans le chemin Yiftach et au
wadi Siach, (12 :00-13 :00) Rendez-vous au Gan Yiftach , rue  Raanan (en
face du n ° 28), quartier de Kababir, entree libre
Le 4 fevrier, De Kfar Giladi a Yiftah, Galilee, deuxieme segment du Shvil
Israel, a la mémoire de Uri Dvir, difficile, 18+
Le 4 fevrier, Vert et noir sur le Carmel. (5+), facile, ballade en famille,
renaissance apres l’incendie, code 1540212
Le 4 fevrier, Un morceau du Thabor, en Galilee, (12+), ballade en famille,
code 1540212
Le 11 fevrier, Aujourd’hui, le vert est tres blanc, amandiers et fleurs d’hiver,
gorges de basalte noir,  Teva Date, (pour celibataires 25-45), difficulte
moyenne, en Galilee, Nahal Tabor, code 71102127
Le 18 fevrier, Un saut dans le Nord, Teva Date, (pour celibataires 40-65),
facile, ballade coloree en basse Galilee, Givat HaMore Kfar Thabor, Nahal
Yavniel, code 71802126
Le 24 fevrier, Kabalat Shabbat avec les oiseaux, pour toute la famille, facile,
Magen Michael, code 72402127
Le 25 fevrier, Le monde merveilleux des oiseaux, Galilee superieure, pour
tous les ages, facile, au lac de Hula, code 72502126
Du 27 février au 20 avril, La Société pour la protection de la nature en
Israël, Avi BeShvil Israël, Tsav Piyus, Ha Midrasha,
 On se retrouve sur le
Shvil Israel, on peut marcher un jour ou plus sur le chemin d’Israël   


Le 11 fevrier, 10 :30, Amandiers en fleurs, Kibboutz Gonen

Le 14 fevrier, 8 :00 et 14 :00,  Promenade romantique a deux dans un
bateau de pecheurs, sur le lac de Tiberiade,
details et reservations 04-
6658008 Port de Ein Gev

Le 25 fevrier, 9:00, A la rencontre des oiseaux, Jardin Botanique, College
Academique Oranim, Kyriat Tivon
Le 25 fevrier, 11:00, A la rencontre des oiseaux, Jardin Botanique, College
Academique Oranim, Kyriat Tivon
Le 25 fevrier, 12:00, Promenade dans  les vergers en fleurs (nectarines), ,
Metulla
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition
interactive pour tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de
robots, Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment
historique du Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le
Gola, gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du College
Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein
Gev
Parc Industriel de Tefen, collection de voitures anciennes
Hai Park, Kyriat Motskin

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 2 février, 10 :30-11 :15, Activités pour les petits poussins, maman et
bébé,  2eme étage, Grand Canyon, Haïfa

Le 4 fevrier, 10 :00-17 :00, Tu BeShvat dans la chambre obscure, creation
de photographies a partir de fleurs et de feuilles, Musee de la Photographie,
Tel Hai
Le 4 fevrier, 10 :00, Creation d’objets en bois sur des themes de Tu BeShvat,
Menuiserie de Saba Yosef, Port, Ein Gev
Le 4 février, 11 :00-13 :00, Atelier : Avant Tu BeShvat, le nouvel an des
arbres, natures et paysage, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 février, 11 :00, La robe de Shabbat de Hanele, de Yitzhak Damiel,
adaptation et mise en scène de Idan Amit, Salle des spectacles, Kibboutz Yifat
Le 4 février, 11 :00, Sauver la grenouille, Journée mondiale des habitats
humides, Centre des visiteurs, Agmon HaHula
Le 4 fevrier, 12 :00, Histoire  de Tu BeShvat, contees par Shel Silverstein, L’
arbre genereux, Muee Ouvert, Parc Industriel de Tefen
Le 4 février, 12 :30, Tararam kids, spectacle interactif pour toute la famille,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 4 février, 13 :00, Sauver la grenouille, Journée mondiale des habitats
humides, Centre des visiteurs, Agmon HaHula
Le 4 février, 15 :00, Sauver la grenouille, Journée mondiale des habitats
humides, Centre des visiteurs, Agmon HaHula
Le 4 fevrier, 17 :00, Creation d’objets en bois sur des themes de Tu BeShvat,
Menuiserie de Saba Yosef, Port, Ein Gev

Le 5 février, 17 :30, Heure de l’histoire, entree libre, Steimatsky, Grand
Canyon, Haïfa
Le 5 février, 18 :00,  Concours Grand Star, entree libre, Grand Canyon,
Haïfa

Le 6 février, 17 :30, Heure de l’histoire,  entree libre, Tsomet Sefarim,
Grand Canyon, Haïfa
Le 6 février, 17 :30, Histoires royales, par Tuvia Tsafrir, Centre Culturel,
Kyriat Shmona

Le 7 février, 10 :30, Baby Yoga, entree libre, avec Yael Rabinowicz, 3eme
étage, Grand Canyon, Haïfa
Le 7 février, 17 :00, L’heure de l’histoire, Ma poubelle à moi,  racontée par
Irit et Barack Zeid, Bibliothèque, Yad LeBanim, Haifa
Le 7 février, 17 :00, Le magicien de Oz, adaptation de Daniel Efrate et
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et Meditech, Salle Kimaron, Beit
Shean
Le 7 février, 17 :30, Carius et Bactus, mise en scène d’Avi Dor, Centre
Culturel, Yokneam
Le 7 février, 17 :30, Hatsagele, Le haricot magique, par le Theatre Mofa et
la Compagnie de Danse du Kibboutz, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 février, 17 :30,  Le  magicien Liran, voyage magique, entree libre,
Grand Canyon, Haïfa
Le 7 février, 17:30-18:30, L’heure de l’histoire, La foret magique, La foret
des chatouilles, de Arella Sharpian, Musée Hecht, Université de Haïfa

Le 8 février, 17 :30, Histoires royales, par Tuvia Tsafrir, Centre Culturel
Rina Shani, Hadera

Le 9 février, 10 :30-11 :15, Activités pour les petits poussins, maman et bébé,
entree libre,  2eme étage, Grand Canyon, Haïfa
Le 9 février 9, 17:30, La Camerata d’Israël Jérusalem, concerts pour la
famille, Les enfants jouent pour les enfants, avec Roni Porat, chef
d'orchestre, auditorium, Kibbutz Cabri
Le 9 février, 17 :30, Benzi, de Amit Poznanski et Liat Perlov Meiri,  produit
par Theatron Shelanu, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 février, 17 :30, Les heros de la lumière, spectacle, musique, et danse,
avec les Etoiles aimées des enfants, Yuval HaMebulbal, Dod Haim, Salle des
spectacles, Kibboutz Gan Shmuel
Le 9 fevrier, 20 :00-22 :30, Disco Rico, pour les enfants des classes dalet a
vav, Centre Communautaire, Nesher

Le 10 fevrier, 10 :00-15 :00, Atelier de menuiserie pour parents et enfants
dans l’esprit de Tu BeShvat, Chez Saba Yossi, 04-6658821, Port, Kibboutz
Ein Gev

Le 11 fevrier, 10 :00-17 :00, Tu BeShvat dans la chambre obscure, creation
de photographies a partir de fleurs et de feuilles, Musee de la Photographie,
Tel Hai
Le 11 fevrier, 10 :00-17 :00, Atelier de menuiserie pour parents et enfants
dans l’esprit de Tu BeShvat, Chez Saba Yossi, 04-6658821, Port, Kibboutz
Ein Gev
Le 11 février, 11 :00, Atelier d’art pour toute la famille, papiers et matériaux
recycles, Tu BeShvat, Centre Pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 11 février, 11 :00, L’Ange, de Efraim Sidon, mise en scène de Tsippi
Pines, produit par Meditech, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 fevrier, 11 :00-12 :30, Shabbattarbut, atelier pour toute la famille, Si j’
etais une petite ile verte, confection d’une ile couverte d’arbres pour Tu
BeShvat, Musee des Pirates-Musee Maritime National, Haifa
Le 11 fevrier, 11 :00-15 :00, Activites creatives de Tu BeShvat, concert de
flute, exposition, Musee Ouvert de Tefen, Parc Industriel de Tefen
Le 11 février, 11 :00, Les héros de la lumière, spectacle, musique, et danse,
avec les Etoiles aimées des enfants, Yuval HaMebulbal, Dod Haim, Centre
des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 11 février, 11 :00,   J’ai envie d’une fête, de Smadar Shir, mise en scène
d’Ofer Shafrir, Salle des spectacles, Kibboutz Yifat
Le 11 février, 11 :30, Sons magiques, par Nitza Shaul, Opéra à la sauce
tomate, l’enfance de Joachino Rossini,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 février, 12 :30, Visite de Lea Goldberg, la poétesse qui aimait
dessiner,  Centre Pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa

Le 12 février, 17:30, Le secret des chansons de Michal, de Avi Dor et Michal
Tsafir, mise en scene de Avi Dor,Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 février, 17 :30, Heure de l’histoire, entree libre,  Steimatsky, Grand
Canyon, Haïfa
Le 12 février, 18 :00,  Concours Grand Star, entree libre, Grand Canyon,
Haïfa

Le 13 février, 17 :30, Heure de l’histoire,  entree libre, Tsomet Sefarim,
Grand Canyon, Haïfa

Le 14 février, 10 :30, Baby Yoga, avec Yael Rabinowicz, entree libre, 3eme
étage, Grand Canyon, Haïfa
Le 14 fevrier, 10 :30, L’Opera d’Israel et des amateurs de la communaute
presentent Cendrillon de Rossini, Centre des Sports, Remez 9, Kyriat Ata
Le 14 fevrier, 12 :30, L’Opera d’Israel et des amateurs de la communaute
presentent Cendrillon de Rossini, Centre des Sports, Remez 9, Kyriat Ata
Le 14 février, 17 :30, Tz'icololo, spectacle pour toute la famille, entree libre,
Grand Canyon, Haïfa
Le 14 février, 17 :00, Le petit soldat de plomb, d’après Andersen, par le
Théâtre Kamagolem, Théâtre HaYadit, Pardess Hana-Karkur
Le 14 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Pourquoi la coccinelle  a des
taches sur le dos? i
nterprétée par  Inbal Amar,  Bibliothèque Kyriat
Sprinzak, Haïfa
Le 14 février, 17:00,  L’heure de l’histoire, Les ténèbres déguisés, interprétée
par Irit Weisman – Minkowitz, accompagnement musical par Sonia Kaplan,
Bibliothèque  Soroka, Haïfa
Le 14 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Le lion et la souris raconte par
Uri Friedman, Bibliothèque Mainz, Merkaz Carmel, Haïfa
Le 14 février, 17:30, L’heure de l’histoire, Le vilain petit canard, contée par
Marielle Levanon,  Bibliothèque,  Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan,  Haïfa

Le 16 février, 10 :30-11 :15, Activités pour les petits poussins, maman et
bébé,  entree libre, 2eme étage, Grand Canyon, Haïfa
Le 16 février, 17 :30, Carius et Bactus, mise en scène d’Avi Dor, auditorium
Krieger, Haïf
a

Le 18 février, 11:00, Muzot, Splash, Ballet et multimedia, choregraphie de
Joel Brail, par la Compagnie de Danse Machol  Shalem en cooperation avec
le Musee de la Science de Jerusalem, Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 18 février, 11 :00, Hipazon et Zehiron, de Maya Bar Moha Gozali, mise
en scène de Ofer Shafrir, Salle des spectacles, Kibboutz Yifa
Le 18 fevrier, 11 :00, Les elephants ne dansent pas de ballet,Theatre/
histoire, d’apres le livre de Penny Mac Kinlay, Musee Ouvert de la
Photographie,   Parc Indsutriel de Tel Hai
Le 18 fevrier, 11 :00, Atelier de la Saint Valentin dans la chambre noire,  
photos de cœurs et fleurs , Musee Ouvert de la Photographie, Parc Indsutriel
de Tel Hai
Le 18 fevrier, 12 :30, Waterloo, hommage a ABBA, ima et toute la famille,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 19 février, 17 :30, Heure de l’histoire, entree libre, Steimatsky, Grand
Canyon, Haïfa
Le 19 fevrier, 17 :30, J’ai envie d’une fete, de Smadar Shir, mise en scène d’
Ofer Shafrir, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 février, 18 :00,  Concours Grand Star, entree libre, Grand Canyon,
Haïfa

Le 20 fevrier, 16:30-18:30, MAKA, Fete pour les enfants Magiciens,  
ateliers, jumboree, poupees geantes, maquillage, coin pour les bebes,
Sunagogue Maor Yehuda, renseignements  Itamar Gai -54-9528110, Haifa
Le 20 février, 17 :30, Heure de l’histoire,  entree libre, Tsomet Sefarim,
Grand Canyon, Haïfa
Le 20 février, 17 :30, Qui a pris mon fromage ? (3-6) par le groupe de danse
Kolben, musique originale de Rami Schuller, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur

Le 21 février, 10 :30, Baby Yoga, avec Yael Rabinowicz, entree libre, 3eme
étage, Grand Canyon, Haïfa
Le 21 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Mon père me fait honte
interprétée par  Gabriel Hadar, Bibliothèque Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 février, 17:00, L’heure de l’histoire, La fleur au cœur d’or, contée par
Yaron Sancho Goshen , Bibliothèque Neve David, Haïfa
Le 21 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Le flutiste de Hamelin conte par
Shirli Danino, Bibliothèque  Heine, Kyriat Haim
Le 21 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Nuit des amis, interprétée par
Yoram Ronny, Médiathèque Romema, Haïfa
Le 21 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Le géant le plus dandy du monde,
interprétée par Yaniv Calderon, Bibliothèque  Kyriat Eliezer, Haïfa
Le 21 février, 17 :30, Pierre et le Loup, produit par le Theatre Orna Porat
pour la Jeunesse, Centre Culturel, Nesher
Le 21 février, 17 :30, Le chapeau du  Petit Chaperon Rouge, entree libre,
Grand Canyon, Haïfa
Le 21 février, 17 :30, Le debarras de Datia, de Datia Ben Dor, Centre
Culturel Alex Meir, Or Akiva
Le 21 fevrier, 17 :30, L’heure de l’histoire, Animaux et sourires, par le
Theatre histoire d’Orna, HaMoshava, Binyamina

Le 22 février, 17 :30, Le debarras de Datia, de Datia Ben Dor, Théâtre
Municipal de Haïfa

Le 23 février, 10 :30-11 :15, Activités pour les petits poussins, maman et
bébé,  entree libre, 2eme étage, Grand Canyon, Haï
Le 23 février, 17 :30, Histoires royales, par Tuvia Tsafrir, Centre Culturel
Musa, Hof HaCarmel

Le 25 fevrier, 9:00, A la rencontre des oiseaux, Jardin Botanique, College
Academique Oranim, Kyriat Tivon
Le 25 fevrier, 11:00, A la rencontre des oiseaux, Jardin Botanique, College
Academique Oranim, Kyriat Tivon
Le 25 fevrier, 11 :00-13 :00, Shabbattarbut,  Ville des films, visite guidee de
Merveilleuses salles de cinema, et activites pour toute la famille, (5+), Musee
de la Ville de Haifa
Le 25 fevrier, 11 :00-13 :00, Shabbattarbut, atelier pour toute la famille,
Made in Japan, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 février, 11 :00, Berale Kids, I-Rock, rock pour parents et enfants,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 25 février, 11 :30, Boucle d’or et les trois ours,  adapte et mise en scène
par Ronen Goldfarb Peled, Salle Rappoport, Haïfa

Le 26 février, 17 :30, Heure de l’histoire, Steimatsky, entree libre, Grand
Canyon, Haïfa
Le 26 février, 18 :00,  Concours Grand Star, entree libre, Grand Canyon,
Haïfa

Le 27 février, 17:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Petite
suite, Les chaînes d'or, introduction au concert. 3 de la série ClassicKids
Melle Bavard et les cordes au pays du son, présenté par Yoni Farhi avec la
participation d'un quatuor à cordes, Conservatoire de Musique Dunie
Weizman, Hadar, Haïfa
Le 27 février, 17 :30, Heure de l’histoire,  entree libre, somet Sefarim,
Grand Canyon, Haïfa
Le 27 février, 17 :30, Carius et Bactus, mise en scène d’Avi Dor, Centre
Culturel Rina Shani, Hadera

Le 28 février, 9 :30, Le magicien d’Oz, adaptation de Daniel Efrate et Guilad
Kimchi, produit par Beit Lessin et Meditech, Salle des spectacles, Kibboutz
Yifat
Le 28 février, 10 :30, Baby Yoga, avec Yael Rabinowicz, entree libre, 3eme
étage, Grand Canyon, Haïfa
Le 28 février, 11 :30, Le magicien d’Oz, adaptation de Daniel Efrate et
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et Meditech, Salle des spectacles,
Kibboutz Yifat
Le 28 février, 17:00, L’heure de l’histoire, L’armoire de magie de grand-
mère, contée par  Yael Eloul et Naomi Avnaim,   Bibliothèque Nagler, Kiryat
Haim
Le 28 février, 17:00, L’heure de l’histoire, La Cigale et la Fourmi par Olivia
Tamar, Bibliothèque Kyriat Sprinzak, Haïfa
Le 28 février, 17:00, L’heure de l’histoire, La souris qui voulait se marier,
par Gal Calderon,  Bibliothèque  Yad LeBanim, Haïfa
Le 28 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Le lion et la souris, interprété par
Uri Friedman,  Bibliothèque Soroka, Haïfa  
Le 28 février, 17 :30, Théâtre de marionnettes - Le lion arrogant, entree
libre, Grand Canyon, Haïfa

Le 29 février, Emile et les detectives, d’apres Erich Kastner, mise en scene
de Gid Alfassi, produit par le Theatre Meditech, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses  et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees urbaines organisees par la Societe
pour la Protection de la Nature en Israel

Le 4 fevrier, 11 :00-13 :00, La Societe de
Protection de la Nature et le
forum public Vadyiot,
Happening  de Tu BeShevat, musique live,  
activités pour enfants, rafraîchissements, marches
guidees  dans le chemin Yiftach et au wadi Siach,
(12 :00-13 :00) Rendez-vous au Gan Yiftach , rue  
Raanan (en face du n ° 28), quartier de Kababir,
renseignements: 077-5644054, entree libre
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de
Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Fevrier a Haifa 2012
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers

Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz Memoire Juive
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Poteries antiques de Chypre
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les
tresors de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps ,
vernissage le  26 Décembre,  et Les pirates, le drapeau et le crane; Beaute
dans les profondeurs, exposition  de photographies de Paula Feifferman,
curateur Avraham Eilat, Voiliers du XVIIIeme siecle, impressions,
curateur Avshalom Zemer
Musee de la Ville de Haifa,  
Musee Tikotin d'Art Japonais: Yakusha-e  Le monde est un scene,
impressions, Surimono, Vivant,  art video de Katsuki Tanaka Edo Kites,
cerfs volants de Mikio Toki,en presence de son Excellence  Mr Haruhisa
Takeuchi, Interlude musical par Isao Oiwa, koto, Musee Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Musee d'Art de Haifa,  En parlant Formellement, deux expositions: Une
ligne faite en marchant et Que dit la peinture? artists: Francis Alÿs, Fikret
Atay,  Hanna Ben-Haim Yulzari, Amit Berlowitz, Guy Briller, Matthew
Buckingham, Leor Grady, Shilpa Gupta, Hadas Hassid, Efrat Kedem, Avi
Mograbi, Guy Raz,Gideon Rubin, Dafna Shalom, Eyal Yehuda, Lin Yilin,
curator Ruthy Director
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Rythmes, peintures de Orit Sadeh, Universite
de Haifa
Musee de la Science, visites guidees, demonstrations, Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Haifa, 20XQuarante,
design et photographies, jusqu’au 28 juin
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, Helpmate Ezer
KeNegdo mixed media, exposition de groupe, jusqu'au 15 fevrier
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel, Maison Chagall Moshe
Institut Culturel Italien de Haifa,  
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa, oeuvres graphiques
dynamiques de Cornelius Cardio et Nir et Amit Biton, Vernissage le 2
novembre 18:00
Beit Abba Hushi,   
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220, Yaffa Shemer,
tapisseries murales
 
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463, Les autres de Yvonne Helmich,
peintures et dessins, vernissage le 2 fevrier, 20 :00
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa,  
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Beit HaGefen, Haifa, Voisinage, exposition de groupe par des enfants
Juifs et Arabes, mur de peintures et céramiques
Galerie d'Art Karo, Haifa,
Grand Art-grand-canyon, Geographie d’un endroit, exposition de groupe,
Avidhai Eyal, Yaniv Veissa, Ron Yeshua, Dvorah Morag, Zvika Cantor,
Israel Rabinowicz, ciratrice Shirley Meshulam
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux
media,  
College Academique Oranim Dessins de Yaacov Dorchin vernissage le 30
janvier 17 :30  
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, Paysages qui disparaissent, exposition
de groupe, peintures et photoigraphies, Art de l’Asie de l’Est, collections
du musee, galerie renovee a l’occasion des 60 ans du musee, curatrice
Anat Turbowicz,  jusqu’au 18 mars
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Yehiel Shemi, peintures et sculptures
Musee d'Art de Ein Harod, Sigalit Landau, Effacement des frontières de
Azkelon, Shoshana Finkelstein, Toucher la couleur. Khader Oshah,
Portraits et paysages, Reli-De Vries, Orientation (installation
architecturale), Haïm Attar,peintures
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco, peintures, Pendus au mur,
œuvres murale, commissaire Rina Gnosov, Minyian photographies de
Eytan Witkon jusqu’au 11 fevrier
  
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa, Carrefour, Centre Mediterraneen d'Art
Contemporrain,
Centre Culturel Francais de Nazareth
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Travail de vision,
exposition de groupe, mixed media, vernissage le 17 décembre, 11 :30
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295,Shimon
Hameiri, Dialogue, photographies et hologrammes  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  La table d’un
homme, peintures de Franz Bernheim, Des travaux que je n’ai pas faits,
de Tamara Rickman
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, La photographie,
miroir de l’ame, exposition de groupe par des artistes souffrant de
maladies mentales, vernissage le 22 fevrier, 17 :00
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,  
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Une lecon d’
entomologie, dessins et sculptures de Batia Elisha, Melancolie, peintures
de Nira Lev
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de
Hava Mehutan
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres
maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Galerie Tal, Kfar HaVradim,  
Galerie, Kibbutz Beeri, Moments, exposition de groupe, films par des
etudiants du College Sapir
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257, Walid Abu Shakra, Mintarat
Al Batten, partie 1 rétrospective, années 60 et 70, Curateur, Farid Abu
Shakra, vernissage le 24 décembre, 12 :00, partie 2, Rétrospective, années
80,   Curateurs: Irith Hadar and Farid Abu Shakra, Musee d’Art de Tel
Aviv, Vernissage le 5 janvier 18:00
Galerie Maleor, Cesaree, 03-6825842
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182,A la Limite mixed media,
exposition de groupe
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773, Le jardin et le gouffre, peintures de Marik Lechner
The Edge Gallery, Naharyia,
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Mitzpe HaYamim,Coin ouvert, peintures de Moshe Atiya, vernissage le 21
janvier 12 :00

Le 2 fevrier, 18:00, Atelier de dessin de nu, Musee d’Art de Haifa

Le 3 fevrier, 11 :00, Visite des nouvelles expositions, Musee d’Art de Ein
Harod

Le 4 février, 11:00, Visite guidée, (en Russe),  Musee Mané Katz , Haïfa
Le 4 février, 11:30, Visite guidee, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 février, 11:30, Visite de la Galerie salles magnifiques: Le Cinéma de
Haïfa, hier et aujourd'hui musée de la ville de Haïfa
Le 4 février, 12:00, Visite guidee de l’ exposition permanente, National
Maritime Museum, Haïfa
Le 4 Février, 12:00, Visite guidée, Musee Mane Katz, Haifa
Le 4 fevrier, 12 :00, Visite des nouvelles expositions, Musee d’Art de Ein
Harod

Le 10 fevrier, 11 :00, Dialogue dans la galerie, Hadar Sobol : Go,  Khader
Oshah :  Hagar,  Yossi Asher : Foreign.Worker,  Matronita: Jewish
Feminist Art, Musee d’Art de Ein Harod

Le 11 février, 11 :00, Atelier d’art pour toute la famille, papiers et
matériaux recycles, Tu BeShvat, Centre Pour les Arts, Musée d’Art de
Haïfa
Le 11 février, 11:30 Visite Galerie de salles magnifiques: Le Cinéma de
Haïfa, hier et aujourd'hui musée de la ville de Haïfa
Le 11 février, 11:30, Visite guidee, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 février, 12:00, Visite guidée, Musee Mané Katz , Haïfa
Le 11 février, 12 :30, Visite de Lea Goldberg, la poétesse qui aimait
dessiner,  Centre Pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa

Le 16 fevrier, 18:00, Atelier de dessin de nu, Musee d’Art de Haifa

Le 18 février, 11:30, Visite guidee, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 février, 11:30, Visite des salles magnifiques Galerie: Les Cinémas
Haïfa, Haïfa City Museum
Le 18 février, 12:00, Visite guidée, Musee Mané Katz , Haïfa
Le 18 Février, 12:00, Visite guidee de l'exposition permanente, Musée
Maritime National, Haifa

Le 22 février, 10 :30, Voir l’art en direct, Tour d’horizon des expositions
de ce mois dans des galeries en Israël et dans le monde, Conférence de
Ruthi Director, Musée d’Art de Haïfa

Le 24 fevrier, 11:00, Rencontre dans la galerie, a propos des expositions
Go, Hagar, Avoda Zara, Matronita, Musee d'Art de Ein Harod

Le 25 Février, 11:30, Visite guidee, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 25 Février, 12:00, Visite guidée, Musee Mané Katz, Haifa  
Le 21 février, 19 :30, Une vie écrite, auto biographie par la Professeure
Nitza Ben Dov, présentation de Tsvia Forer, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 février, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série
A, concert 4, chef d'orchestre: Peter Oundjian, solistes: Yuja Wang,
piano, Gary Kulesha, torque, Rachmaninov, Piano concerto n ° 3,
Rachmaninov, Danses symphoniques, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 21 février, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia,
concert 5, Nigun klezmer avec Giora Feidman Chef d'orchestre: Juri
Gilbo, Clarinette: Giora Feidman, Harpe: Hila Ofek, Kodaly: Danses
de Galanta, Vilenski: Kalaniot (anémones), Arié Levanon: Klezmer,
André Hajdu: Truath Mélec (Fanfare du Roi ), Gil Aldema: Dans l’
esprit hassidique, Hall Kimaron, Emek HaMaayanot
Le 21 février, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène de
Ari Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 février, 20 :30, Six personnages en quête d'auteur, de Luigi
Pirandello, mise en scène d’Evgenyi Arie, produit par Gesher, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 février, 20 :30, Théâtre pour les dames, Que dis-tu ? de Rachel
Keshet, Centre Culturel Religieux de Neve  Sheanan, Haïfa
Le 21 février, 20 :30, Un œil pour un doigt, conférence avec des extraits
choisis de Hanoch Levine, présentation d’Omri Yavin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel
Rina Shani, Hadera
Le 21 fevrier, 20 :30, On chante le Tanach, avec les chorales Voix du
Ciel, Jeunes Voix du Ciel, et  l’Orchestre Voix du ciel, direction
musicale Rafael Biton, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 21 février, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise en
scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 21 février, 21 :00,  Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dayle
Wasserman, mise en scène  de Ilan Ronen et Kfir Azoulay, produit
par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Afula

Le 22 février, 10 :30, Voir l’art en direct, Tour d’horizon des expositions
de ce mois dans des galeries en Israël et dans le monde, Conférence de
Ruthi Director, Musée d’Art de Haïfa
Le 22 février, 10 :30, La Shoah, une histoire humaine, conférence d’
Edith Perry, Etapes de la solution finale, Si c’est un homme, Auschwitz-
Birkenau, La vie quotidienne au cœur de l’enfer et la question
des taches proéminentes, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 février, 10 :30, Les grands compositeurs de tous les temps,
conférence de Roe Aloni, Du monde des fêtes à la salle de concert, la
valse, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 février, 17 :00,  Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dayle
Wasserman, mise en scène  de Ilan Ronen et Kfir Azoulay, produit
par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Afula
Le 22 fevrier, 19 :00, L’orchestre Marius Mihalache, et la chanteuse
Irina Sarbu, ethno jazz, folklore Roumain, Centre Communautaire,
Rosh Pina
Le 22 fevrier, 20 :00, HaMidrasha, La lune dans son renouvellement,
soiree de Rosh Hodesh pour les dames, mois de Adar, Chacune d’entre
nous est la reine Esther, presentation de Sherry Elgad, renseignements  
050-6987847, Centre regional Menashe
Le 22 février, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série
B, concert 4, chef d'orchestre: Peter Oundjian, solistes: Yuja Wang,
pianiste, Gary Kulesha, torque, Rachmaninov, concerto pour piano
n° 3, Rachmaninov, Danses symphoniques, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 22 février, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène de
Ari Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 février, 20:30, Spirit of the Dance, avec la Compagnie de Danse
Irlandaise Internationale,  Centre des Congrès Internationaux, Merkaz
HaCongressim, Haifa
Le 22 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel
Rina Shani, Hadera
Le 22 février, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise en
scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin,  Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 22 fevrier,  20 :30, Zohar, Comedie musicale, ecrite et mise en scene
par Moshe Kepten, produite par le Cameri, Kibboutz Gan Shmuel
Le 22 fevrier, 20 :30, La visite, tragicomedie de Friedich Durenmatt,
mise en scene de Ilan Ronen, produite par HaBima, Salle
des Spectacles, Kibboutz Yifat
Le 22 fevrier, 20 :30, Concert Lumiere pour le monde,  quand la
Hazanut et le Piyut se rencontrent, avec Israel Rand, Yaakov Rosenfeld,
Lior Elmaliach et l’enfant prodige Elhai Legrissi, Centre Culturel
Musa, Hof HaCarmel
Le 22 fevrier, 20 :30, HaMidrasha, La lune dans son renouvellement,
soiree de Rosh Hodesh pour les dames, A chaque generation, elles
sortent d’Egypte, presentation de Hagit Ackerman, Renseignements,
050-9807720, Oranim, Kyriat Tivon (?)
Le 22 février, 21 :00,  Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dayle
Wasserman, mise en scène  de Ilan Ronen et Kfir Azoulay, produit
par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Afula

Le 23 février, 10 :30, Nostalgie musicale, histoires et sons,
conférence de Gil Naor, poèmes écrits sur les femmes en l'honneur de
la Journée Internationale de la femme, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 février, 10 :30, Concert explique, Mozart, Toucher le ciel et gouter
au Paradis, avec le pianiste Dr Uri Wolf, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 23 fevrier, 17 :30, La visite, tragicomedie de Friedich Durenmatt,
mise en scene de Ilan Ronen, produite par HaBima, Salle
des Spectacles, Kibboutz Yifat
Le 23 fevrier, 18 :30, La mort du derviche, par Smadar Yaaron et Ran
Ben Dror,  choregraphie de Smadar Yaaron, Centre de Theatre d’Acre,
Saint Jean d’Acre
Le  23 février, 19 :00, Vaters land/perte suivi de D’une langue a l’autre,
Cinematheque, Haifa
Le 23 fevrier, 20 :30, Premiere de Ambaclal, par La Compagnie de
Danse Contemporaine du Kibboutz, choregraphie de Rami Ber,
Kibboutz Ein HaShofet
Le 23 février, 20 :30, Autour du monde, Sous le ciel de Moscou,
conference de Lea Poper, et Tulipes des berges du Dniepr, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 23 février, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 février, 20:30, Spirit of the Dance, avec la Compagnie de Danse
Irlandaise Internationale,  Centre des Congrès Internationaux, Merkaz
HaCongressim, Haifa
Le 23 février, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise en
scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 23 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel
Rina Shani, Hadera
Le 23 février, 20 :30, Rabio Cabaret Roumain, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 23 fevrier, 20 :30, Maya Isacowitz, Raga, Pardess Hana
Le 23 fevrier, 21 :00, Yoni Rechter, auditorium Krieger, Haifa
Le 23 fevrier, 21 :00, Le Requiem de Mozart, par l’orchestre
Symphonique d’Ashdod,  le chœur de  la Vallee de Hefer,  diriges par
Shimon Levtov, Beit HaAm, Kibboutz Kfar Blum
Le 23  fevrier, 21 :00, HaYehudim , Pub Para, Shavei Zion
Le 23 février, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert n 31, Le Club de Jazz, Hommage aux grandes chanteuses, avec
Dafne Lévi, chant, Tamir Miller, piano, Assi Hachmi, basse, Leon
Haviv, tambours, le Studio, Haïfa
Le 23 fevrier, 21 :30, Les echos, de 1960, guitares,  le Beat, Haifa
Le 23 fevrier, 22 :00, Hadara Levin Areddy, Syncopa Bar, Haifa
Le 23 fevrier, 22 :30, Danny Robas, 10 ans apres, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 23 fevrier, Red Band, rock, soul, entree libre,   HaPitryia, Kibboutz
Dan

Le 24 fevrier, 10 :00-14 :00, Marché à la brocante au profit de  
l'AFSNI,  Association Française de Solidarité pour le Nord d’Israël,
Objets neufs et usagés ; livres, vêtements, bibelots, vaisselles etc. A des
prix symboliques ! Venez  et faites venir vos amis ! Institut Français de
Haifa (CCF), Haifa
Le 24 fevrier, 11:00, Rencontre dans la galerie, a propos des expositions
Go, Hagar, Avoda Zara, Matronita, Musee d'Art de Ein Harod
Le 24 février, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et
Alexandre de la Patellière, mise en scène de Moshe Kepten,
auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 24 février, 21 :00, Miki Gabrielov, sur l’herbe chez Avigdor, avec
Yirmi Kaplan, Hemi Rodner et Shira Gabrielov, Radio Bar, Kibboutz
Beit Keshet
Le 24 fevrier, 21 :00, Daniela Spector, Cafe Klil, Kibboutz Klil
Le 24 fevrier, 21:00, Les Giraffes, rock, Tarbuta, Yokneam  
Le 24 février, 22 :00,  Classi comédie, avec Nancy Brandeis  et les trois
ténors, musique et humour, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 février, 22 :00, Nadav Abucassis, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 fevrier, 23 :00, Cette jeune fille, un vrai tresor, Hommage a Ari
San, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 25 fevrier, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 25 février, 11 :00, Samedi matin, Rencontre avec l’artiste Aviva
Shemer,  Cinémathèque, Haïfa
Le 25 Février, 11:30, Visite guidee, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 25 Février, 12:00, Visite guidée, Musee Mané Katz, Haifa
Le 25 février, 20 :00, Eyal Rozles, La vérité vraie, stand-up, Beit Yad
LeBanim, Haifa  
Le 25 février, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Série Samedi Soir 3, chef d'orchestre: Noam Sheriff, violon: Gilles
Apap, Prokofiev concerto pour violon n ° 2, Bartok Le Mandarin
merveilleux, Moshe Rasiuk Travaux neufs (première mondiale),
auditorium Krieger, Haïfa
# et V Le 25 février, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de
Haïfa, concert n 32, L’Ensemble des Solistes de Tel-Aviv,
en partenariat avec l’Opéra d’Israël et une compagnie de Ballet,
oeuvres de Mozart  Il re Pastore airs de Cosi fan tutte,Titus, les Noces
de Figaro, Don Giovani, et la 33eme symphonie,  conference a 19:30,  
Salle Rappoport, Haïfa
Le 25 février, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia,
concert 5, Nigun klezmer avec Giora Feidman Chef d'orchestre: Juri
Gilbo, Clarinette: Giora Feidman, Harpe: Hila Ofek, Kodaly: Danses
de Galanta, Vilenski: Kalaniot (anémones), Arié Levanon: Klezmer,
André Hajdu: Truath Mélec (Fanfare du Roi ), Gil Aldema: Dans l’
esprit hassidique, Centre Culturel, Naharyia
Le 25 fevrier, 20:30, In Stile moderno, concert de musique baroque de
Monteverdi, Frescobaldi,  et de leurs contemporrains, oeuvres vocales et
instrumentales, renseignements 04-8242482, maison de la
famille Rogal, Morad HaZamir 3, Haifa
Le 25 février, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène de
Ari Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 25 fevrier, 20:30, Spectacle musical de Nashot Hava et Tsvi Salton,  
Centre communautaire, Kyriat Shmuel
Le 25 février, 21 :00, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 février, 21 :00, Dudu Aaaron, son nouvel album Il n’y a rien
comme l’amour, Centre des Congres Internationaux, Merkaz
HaCongressim, Haïfa
Le 25 février, 21 :00,  Israël Katorza, stand-up, Kibboutz Yifat
Le 25 février, 21 :00, Reshef Levi joue avec le feu, stand-up, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 25 février, 21 :00, Encore un ami comme ça et nous sommes finis,  
comédie de Ray Conney,  mise en scène de Zeev Revach, Centre
Culturel, Carmiel
Le 25 février, 21 :00, Sa mere, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 fevrier, 21 :00, Rutsi Buba, Bar HaTichon, Haifa
Le 25 fevrier, 21:00, Kfir Epstein, rock, Tarbuta, Yokneam
Le 25 fevrier, 21 :30, Rami Fortis, nouvel album, HaHaver Ani, le Beat,
Haifa
Le 25 fevrier, 22 :00, Gali Atari et son invite Sagiv Cohen, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 25 fevrier,  23 :00,  Doron Sheffer,  entree libre,   
HaPitryia, Kibboutz Dan
Le 25 fevrier, 22:00, Elisha Banai et les quarante voleurs, rock, Syncopa
Bar, Haifa

Le 26 février, 10 :00, Le club des seniors, Conférence de Rachel Egi
Wershtein,  La sante des yeux, Centre Culturel Religieux de Neve  
Sheanan, Haïfa
Le 26 février, 10 :30, L’Ancienne Egypte, conférence du Professeur
Gershon Scheinman, Deuxième période intermédiaire -
la désintégration du royaume et l'occupation des Hyksos, 200 ans
d'Hyksos, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 février, 20 :15, On ouvre la semaine, parasha  "תצוה"  discutée
par Rachel Ararat, Centre Culturel Religieux de Neve  Sheanan, Haïfa
Le 26 février, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Série classique5, chef d'orchestre: Noam Sheriff, violon: Gilles Apap,
Prokofiev concerto pour violon n ° 2, Bartok Le Mandarin merveilleux,
Moshe Rasiuk – nouvelle composition (première mondiale), auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 26 février, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia,
concert 5, Nigun klezmer avec Giora Feidman Chef d'orchestre: Juri
Gilbo, Clarinette: Giora Feidman, Harpe: Hila Ofek, Kodaly: Danses
de Galanta, Vilenski: Kalaniot (anémones), Arié Levanon: Klezmer,
André Hajdu: Truath Mélec (Fanfare du Roi ), Gil Aldema: Dans l’
esprit hassidique, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 26 février, 20:30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scène
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 26 février, 20 :30, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 février, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et
Alexandre de la Patellière, mise en scène de Moshe Kepten,
auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 26 février, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin,  Mofet Kyriat
Atta, Kyriat Atta
Le 26 fevrier, 20:30, Ni le jour, ni la nuit, de Avraham Raz, mise en
scene de Roe Horowirz, produit par HaBima, Centre Culturel, Carmiel
Le 26 fevrier, 20:30,  Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre
Culturel, Naharyia


Le 27 février, 10 :30, Sion et  sionisme, Conférence de Me Gary Pal, Tel
Hai au panthéon du sionisme national, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 27 février, 19 :00, L’institut français de Haïfa vous convie a une
conférence :  La franc maçonnerie féminine : une voie de
développement personnelle. par Esther Bagdassarian,
directrice
d'établissement pour enfants handicapés mentaux, Esther Bagdassarian a choisi  d'entrer  
dans la Franc-maçonnerie féminine en 1983. "Cette association féminine m'a permis de
développer", dit-elle,  "tout ce qui permet à l'individu de passer du paraître à l’être, en
s'appuyant sur la devise :" Liberté, Égalité, Fraternité, Laïcité", assise fondamentale de la
Franc-maçonnerie. "C'est en partageant cette construction fondamentale que nous pourrons
construire une fraternité universelle. C'est pourquoi je suis venue  dialoguer avec les femmes
israéliennes dans le but de leur permettre de construire une obédience féminine israélienne
indépendante. Se connaître en travaillant sur soi en maniant les symboles et parvenir à une
certaine forme de sagesse, voire de sérénité, apprendre à créer des liens pour échanger et
reconnaître l'Autre, voilà quelques pistes de travail que la Franc-maçonnerie propose à celles
et ceux qui la sollicitent. C'est le pari que je vais développer dans la Franc-maçonnerie : une
voie de développement personnel, Conférence en Français, Entrée  libre Renseignements : 04-
831 23 33,
Centre Culturel Français, Haifa
Le 27 février, 19:30, Le Printemps Arabe, espoirs et révolutions,
Conférence du Dr. Mira Zoref, L'Egypte, de l'ivresse de la révolution au
parcours démocratique, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 fevrier, 19 :30, HaMidrasha, La lune dans son renouvellement,
soiree de Rosh Hodesh pour les dames, Mish Mash quand commence le
mois de Adar, Les femmes et la joie, presentation de Talia Ben Sasson,
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 27 février, 20 :00, Oliver de Lionel Bart, par le Light Opera Group of
the Negev, mise en scène de Yaacov Amsallem, chorégraphie de Keshet
Margalit Stein, direction musicale David Waldman, en Anglais, traduit
en Hébreu et en Russe, produit par Myra Benett, Centre Culturel,
Nesher
Le 27 février, 20 :30, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 février, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Série classique5, chef d'orchestre: Noam Sheriff, violon: Gilles Apap,
Prokofiev concerto pour violon n ° 2, Bartók Le Mandarin merveilleux,
Moshe Rasiuk nouvelle composition (première mondiale), auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 27 février 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’
Omri Nitzan, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 fevrier, 20:30,  Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre
Culturel, Naharyia
Le 27 février, 20:30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scène
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin

Le 28 février, 10:30, La vie des autres, littérature, cinéma,
psychologie et réalité, conférence de Sarah Ostrow, Deux âmes seules
en quête d'auteur, L'élégance du hérisson de Muriel Barbery, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 28 février, 10 :30, Les grands compositeurs, Conférence d’Alon
Klibanov, Franz Liszt – un Gypsy ou un saint? Pour marquer la 200e
année de sa naissance, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 février, 19 :30, Congres Dialogue, Conférences : le Rabbin Zamir
Cohen, Le secret du bonheur dans la vie familiale, Le Rabbin Itshak
Penger, Désir de changement dans la vie, le Rabbin
Emmanuel Mizrahi, Les bienfaits du mois de Hadar et des jours de
Pourim, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 février 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’
Omri Nitzan, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 février, 20 :30, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 fevrier, 20 :30,  Ambaclal, par La Compagnie de Danse
Contemporaine du Kibboutz, choregraphie de Rami Ber,  Ben Zion,
Kibboutz Kineret
Le 28 fevrier, 20:30, Le locataire Haimowicz, de Ariel Bronze, mise en
scene de Marina Baltov et Nethalie Shilman,  produit par le Theatre
Karov, Theatre Municipal de Haifa
Le 28 fevrier, 20:30,   Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de
Ilan Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel, Kfar
Blum
Le 28 fevrier, 20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre
Culturel, Naharyia

Le 29 février, 10 :30, Entre les notes, Fantaisie, amour et magie
dans les chefs d’œuvres de la musique, conférence du Dr Eytan Or
Noy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 fevrier, 19 :30, La Cinema, Opera danse et musique sur grand
ecrant, Turandot de Puccini, Cinematheque, Haifa
Le 29 février, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Série Classique Nagler 4, chef d'orchestre: Noam Sheriff, violon: Gilles
Apap, Prokofiev concerto pour violon n ° 2, Bartok Le Mandarin
merveilleux, Moshe Rasiuk – nouvelle composition
(première mondiale), Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 29 février, 20:30, La Camerata d’Israël Jérusalem, dirigée par
Vekhtang Kekhidze, série instrumentale, Serenade romantique, avec
Hillel Zori, violoncelle, Dvorak, Sérénade pour cordes op. 22 en mi
majeur, Hummel, pot-pourri op 95 en sol mineur, Gabriel
Fauré, Elégie op. 24, et Schubert, Symphonie n °. 5, D. 485 en si bémol
majeur, Centre culturel, Carmiel, à 20:30
Le 29 février 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’
Omri Nitzan, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 février, 20 :30, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 février, 20 :30, La Cerisaie, d’Anton Tchekhov, mise en scène de
Michael Gurewicz, produit par le Khan, Centre Culturel Alex Meir, Or
Akiba
Le 29 février, 20 :30, Fade, de Raanan Ferrara et Roe Nave, mise en
scène de Moshe Ben Shoshan, Centre Communautaire, Migdal
HaEmek
Le 29 fevrier, 20 :30, HaMidrasha, La lune dans son renouvellement,
soiree de Rosh Hodesh pour les dames, Or azur et pourpre, fin tissage,
de la couronne de la reine Vashti au corset de Madonna,  presentation
du Dr Ayala Ronen Samuels, Bibliotheque, Centre de Cesaree
Le 29 fevrier, 20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre
Culturel, Naharyia
Le 29 fevrier, 20:30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scène
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel, Afula
Le 11 fevrier, 10 :30, La sonate Arpeggione de Schubert, et
autres eouvres,  par Peter Bruns violoncelle et Engert Kotnis piano,
Kibboutz Ein HaShofet
Le 11 fevrier, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 11 février, 11:30 Visite Galerie de salles magnifiques: Le Cinéma de
Haïfa, hier et aujourd'hui musée de la ville de Haïfa
Le 11 février, 11:30, Visite guidee, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 février, 12:00, Visite guidée, Musee Mané Katz , Haïfa
Le 11 fevrier, 12 :00, Feu et eau, la chanteuse Silvia Kigel, et la soprane  
Maria Yoffe, accompagnees par l’Orchestre du Festival de Jerusalem,
Valses et Tangos, Eglise Saint John, Haifa
Ce concert est annulle Le 11 fevrier, 12:00, L’Ensemble Baroque de
Jerusalem, sous la direction de David Shemer, clavecin, avec Boris
Begelman, violon, Anat Edry, soprane, Oded Reich, basse,  et Nadav
Inbar, tenor Shmelzer, Lamentations pour Fredinand III, Bach, Cantate
du Café, Vivaldi, Les quatre saisons, Eglise Greque Orthodoxe, HaParsim
3, Haifa
Le 11 février, 19 :00, Concert de jazz et de musique classique, Beit Heine,
Kyriat Haim
Le 11 fevrier, 20 :00, Soiree en l’honneur de 60 ans de l’etablissement des
liens diplomatiques entre le Japon et Israel, La compagnie de danse
Japonaise Condor, Galaxie de Mars, choregraphie de Ryohei Kondo,
Kibboutz Cabri
Le 11 février, 20 :00, Rencontre avec création, Yoram Tahar Lev et le
quintet Les amis qui chantent, tambours Eldad Tsel, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 11 février, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 11 février 20: 30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise
en scène d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 11 février, 20 :30, Yossi Alfi et ses amis, histoires et
chansons, Histoires Juives droles, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 février, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Alex Meir,
Or Akiva
Le 11 fevrier, 20 :30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene d’Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 11 février, 21 :00, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Maalot
Le 11 février, 21 :00, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de
la Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Ulam Ezori,
Salle regionale, Pardess Hanna - Karkur
Le 11 fevrier, 21 :00, Adir Miller, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 février, 21 :00, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel,
Nesher
Le 11 février, 21 :00, Shiri Maimon et Shimon Buskila, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11  fevrier, 21 :00, Harel Skaat , Pub Para, Shavei Zion
Le 11 février, 21 :00, Nadav Abucassis, stand-up, Centre Culturel, Kyriat
Shmone
Le 11 février, 21 :00, Naor Zion, Show, stand-up, Centre Culturel Rina
Shani, Hadera
Le 11 fevrier, 21 :30, Israel Katorza, stand-up, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 11 fevrier, 21 :30, HaYehudim, le Beat, Haifa
Le 11 février, 22 :00, Keren Peless, Deux pianos, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 11 février, 22 :00, Idan Haviv, Chaque fois un petit peu, Radio Bar,
Kibboutz Beit Keshet
Le 11 fevrier, 22:00, Pablo Rosenberg, pop rock et musique latine,
Tarbuta, Yokneam
Le 11 fevrier,  23 :00, The Greenbaums, entree libre,   HaPitryia, le
Champignon, Kibboutz Dan

Le 12 février, 10 :00, Le club des seniors, Conférence du Dr
Shimon Stern, Qui était Titus?   Centre Culturel Religieux de Neve  
Sheanan, Haïfa
Le 12 février, 10 :30, Projection d'un film et conference de Sara Ostrow,
Elle s’appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner, France, les secrets et de
culpabilité, ne pourra pas etre projete, a sa place: Vincent wants to sea,
realise par  Ralf Huettner,Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 février, 20 :00, Les merveilles du monde, Conférence de Raz
Sherblis, La nourriture, pas seulement des calories, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 12 février, 20 :15, On ouvre la semaine, parasha      משפטים   discutée
par le Dr Arie Waldman,  Centre Culturel Religieux de Neve  Sheanan,
Haïfa
Le 12 février, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 février, 20 :30,  Revisor, de Gogol, mise en scène de Evgeny Arieh,
produit par le Théâtre Gesher, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 février, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel,
Nesher
Le 12 février, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert n 28, Le Quatuor Aviv, Mozart, quatuor K 499, Shulhoff, quatuor
n 1, Tchaïkovski, quatuor n 3, Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 février, 20 :30, On Mange, de Yaakov Shabtai, mise en scène de
Michael Gurbich, produit par le Khan,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 fevrier, 21 :00, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene d’Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel Carmiel

Le 13 février, 9:30, Le monde dans le miroir du cinéma, Conférence de
Roni Yanovski, accompagnée de la projection du film Le fleuve gelé, Des
failles dans la mosaïque ethnique des Etats-Unis, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 février, 10 :30, Soren Kierkegaard, l’essence de la sagesse de vie,
Conférence du Dr Tamar Eilat Yaguri, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 13 février, 10 :30, De la maison au royaume, Conférences de Galia
Doron, Poursuivant et poursuivi, Saül et David haine et amour, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 13 février, 16: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 13 février, 19:30, Le monde urbain, conférence du Prof. Arnon Sofer,
Villes belles et villes laides, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 février, 20:00, Conférence de Itsik Herman, Art, La cour des Césars
des Jeux Olympiques 2008, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 13 février, 20:15, En partenariat avec Tsohar, Le sionisme religieux et
la société Israélienne, Débat avec Hadva Almog, vice maire de Haïfa
et les Rabbins Ronen Lubitz et Ronen Noivirth,  Centre Culturel
Religieux de Neve  Sheanan, Haïfa
Le 13 février, 20:30, La Toscane entre Sienne et Florence, présentation de
Yair Di Castro, avec les solistes de l’Opéra Yotam Cohen et Hila Bejio
accompagnes d’instruments à cordes  du Quatuor Master et au piano par
Yotam Sheimster, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 février, 20 :30,  Revisor, de Gogol, mise en scène de Evgeny Arieh,
produit par le Théâtre Gesher, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 février, 20: 30, Art, de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 13 février, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel,
Nesher
Le 13 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  Yokneam
Le 13 fevrier, 21 :00, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene d’Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel Carmiel

Le 14 février, 16: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 14 février, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, conférence  du Dr
Abraham Salomon, Nouvelles découvertes archéologiques sous l’arc de
Robinson, Centre Communautaire Hadar, Haïfa
Le 14 février, 19 :30, Soirée en l’honneur des bénévoles, au bénéfice de
Notnim BeAhava, en presence du Ministre des Sciences le Rabbin Danny
Hershkowicz et de Sahy Blumenthal, conseiller municipal,  Le Tish
a trois, avec Moshe Lahav, Jacky Levi et Kobi Arieli, présentation par
Omer Frenkel, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 février, 19 :30, Littérature sagesse, Conférence du Dr
Haim Shapira, Le cœur en hiver, réflexions poétiques et philosophiques
sur les sentiments de l’amour, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 février, 20 :00, La ville Juive, Nashot Hava et Zvi Salomon,
Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 14 février, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de
Haïfa, Haïfa Big Band 5, Billie Holiday, avec Eldad Shrim chef
d'orchestre, et une chanteuse invitée TBA, auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 fevrier, 20 :30, Celebration de Piyutim, avec l’Orchestre Andalou d’
Ashdod, Eviatar Banai, Daniel Zamir, le Rabbin Ouriel Elbilia,
Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 février, 20: 30 La Princesse Yvonne, de Witold Gombrowicz,
mise en scène de Moshe Ivguy, produite par Gesher, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 14 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  Yokneam
Le 14 février, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Yad Shitrit, Tibériade
Le 14 fevrier, 21 :00, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene d’Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel Carmiel
Le 14 fevrier, 22 :00, Harel Skat, Piano en l’honneur de la Saint Valentin,
fete des amoureux, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 15 février, 10:30, Les livres rencontrent la vie, conférence de Sarah
Ostrow, Paolo Giordano. La solitude des nombres premiers, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 15 février, 10 :30, Les artistes de l’école de Paris, conférence du
Professeur Amos Lanir, Mane Katz, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 février, 20:00, Salon littéraire, Rencontre et dialogue avec le Dr
Ariel Hirshfeld, Bialik revisité: la mer du silence crache des secrets, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 15 fevrier, 20 :00, L’Opera d’Israel et des amateurs de la communaute
presentent Cendrillon de Rossini, Centre des Sports, Remez 9, Kyriat Ata
Le 15 février, 20 :00, A cause de la nuit, écrite et mise en scène par Sagit
Emet, produite par le Théâtre HaSimta et le Seminar HaKibboutzim,
Centre Culturel, Afula
Le 15 Février, 20:00, Film et conference, Une séparation d'Asghar
Farhadi, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 15 février, 20:00, Actualités au Moyen Orient, Conférence du Dr  Ido
Zalkowicz,  Israel et les Palestiniens entre compromis et conflit, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 15 février, 20 :30,  La Mandragola, de Yaacov Shabtai d’après Nicolo
Machiavelli, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  Yokneam
Le 15 février, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Yad Shitrit, Tibériade
Le 15 février, 20:30,  ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Haïfa Big Band 5, Billie Holiday, avec Eldad Shrim chef d'orchestre, et
une chanteuse invitée TBA, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 fevrier, 21 :00, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene d’Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel Carmiel
Le 15 février, 21 :00, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en
scène
d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre
Culturel, Kyriat Shmona

Le 16 février, 9 :00, Les musées de votre fauteuil, Conférence du Dr Effi
Ziv, Londres, La collection Wallace et le Musée Albert et Victoria, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 février, 10 :30, Morale, droit et actualité, conférence de Me Gary
Pal, test de la démocratie américaine - la question du racisme et de la
discrimination, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 février, 11 :00, Les trésors de l’art à Paris, conférence du Dr Effi
Ziv, Le quartier Latin et le Musée de Cluny, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 16 fevrier, 18:00, Atelier de dessin de nu, Musee d’Art de Haifa
Le 16 février, 19 :00,  Langue sacree, langue parlee, Cinematheque, Haifa
Le 16 février, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia, concert
5, Nigun klezmer avec Giora Feidman Chef d'orchestre: Juri Gilbo,
Clarinette: Giora Feidman, Harpe: Hila Ofek, Kodaly: Danses de
Galanta, Vilenski: Kalaniot (anémones), Arié Levanon: Klezmer, André
Hajdu: Truath Mélec (Fanfare du Roi ), Gil Aldema: Dans l’esprit
hassidique, Kibboutz Ein Hashofet
Le 16 février, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en
scene de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haifa,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 février, 20 :30,  La Mandragola, de Yaacov Shabtai d’apres Nicolo
Machiavelli, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  Yokneam
Le 16 février, 20 :30, Idan Amedi, Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet
Le 16 février, 21 :00, Shalom Gad avec les Yahalomim, Bar HaTichon,
Haïfa
Le 16 février, 21 :00, Petite fleur, chansons Francaises, Centre Culturel,
Afula
Le 16 fevrier, 21 :00, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene d’Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel Carmiel
Le 16 fevrier, 21 :30, Gabi Shosha, Sheri et Uzi Fuks, le Beat, Haifa
Le 16 fevrier, 22 :00, Berry Sakharov, Le Champignon, HaPitryia,
Kibboutz Dan
Le 16 fevrier, 22 :00, Les Giraffot, Doris Bar, Kibboutz Afikim
Le 16 fevrier, 22 :00, Musique Grecque avec Nissim Elhanati, Tarbuta,
Yokneam
Le 16 février, 22 :30, Shalom Hanoch et Moshe Levi, Sortie, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 17 février, 10 :15, La Société des Amis de l’Orgue en Israël, récital
d'orgue précédé d'une conférence, Concerto pour les pieds, organiste et
conférencier: Yuval Rabin, Jean Sébastien Bach,  Toccata, adagio et
fugue en do majeur, Eitan Steinberg Piece pour orgue   
(Première audition mondiale, Nicolaus Bruhns, Prélude en sol majeur,
Camille Saint-Saens  Le Cygne (Transcription pour orgue: Yuval Rabin),
César Franck    Final   opus 21  en si bemol majeur, Girolamo
Frescobaldi Canzona, Jean Langlais  Extrait d"Hommage à
Frescobaldi" – Prélude -  EpilogueAuditorium du musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 17 février, 20 :30, David Broza, HaMoshava, Binyamina
Le 17 fevrier, 21 :00, Geva Alon, Hamdat Yamim
Le 17 fevrier, 21 :00, Carmela Gross Wagner, Kibboutz Ein HaShofet
Le 17 fevrier, 21 :00, Le proces de Pollard, de Victor Gordon, mise en
scene de Roi Horowicz, produite par le Cameri, Kibboutz Mishmar
HaEmek
Le 17 fevrier, 21 :30, Samira, ecrite et mise en scene par Anat Barzilai,
Kibboutz HaZorea
Le 17 février, 21 :30, Club de chant, Des champs verts, les chants folk
Américains, avec Suzy Miller, Moni Arnon, Saguy Eiland, le
public chante avec Moishele Gerstein, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 février, 22 :00, Odia Koren, Fermée pour rénovations, humour,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 février, 22 :30, Soirée de danse de tous les temps pour les plus de 5o
ans, Beit Heine, Kyriat Haim
Le 17 février, 23 :00, Miki Gabrielov, avec Yirmi Kaplan et Hemi Rodner,
Dans le champ, chez Avigdor, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 18 février, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert n 30, Oneg Shabbat, Peter Bruns, violoncelle,Annegret Kuttnar,
piano, Récital de piano et violoncelle, Ernest Bloch, priere, supplication
et chant Juif de La vie juive, Schubert, sonate Arpeggione,  Beethoven
sonate en la majeur,Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 fevrier, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 18 février, 11 :00, Samedi matin, Conférence de Jalal Hatami, Les
origines de la communauté Bahaï et ses caractéristiques, Cinémathèque,
Haifa
Le 18 fevrier, 11 :00, Atelier de la Saint Valentin dans la chambre noire,  
photos de cœurs et fleurs , Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Indsutriel de Tel Hai
Le 18 février, 11:30, Visite guidee, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 février, 11:30, Visite des salles magnifiques Galerie: Les Cinémas
Haïfa, Haïfa City Museum
Le 18 février, 12:00, Visite guidée, Musee Mané Katz , Haïfa
Le 18 Février, 12:00, Visite  guidee de l'exposition permanente,   Musée
Maritime Mational, Haifa
Le 18 février, 20 :00, Club de chant, Sassy Keshet, le public chante avec
Gadi Revach, Centre Culturel, Nesher
*Le 18 février, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert n 29, La Baroccade, et la chorale Moran dirigées par Patrick
Cohen Akenine, Soirée Bach, Magnificat, Suite pour orchestre n 3,
Concerto pour violon n 3, en la min, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 février, 20 :30,  La Mandragola, de Yaacov Shabtai d’apres Nicolo
Machiavelli, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  Yokneam
Le 18 février, 20 :30, Piaf, de Pam James, mise en scène d’Elie Bizawi,
produite par le Théâtre de Beer Sheva, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 18 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 18 février, 21 :00, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en
scene de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haifa,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 février, 21 :00, Ethnix, Regrets, Centre des Congres Internationaux,
Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 18 fevrier, 21 :00, Yeheli Sobol, Jam a Akko, Saint Jean d’Acre
Le 18 février, 21 :00, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel, Carmiel
Le 18 fevrier, 21 :30, Yehudit Ravitz, le Beat, Haifa
Le 18 fevrier, 22 :00, Le quartett, Shem Tov Levi, Shlomo Yidov, Alon
Olearchick, et Efraim Shamir, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 18 fevrier, 23 :00, HaIvrit, Indie rock, Alternative, Pop,  entree libre,    
HaPitryia, le Champignon, Kibboutz Dan

Le 19 février, 10 :00, Le club des seniors, Conférence du Dr Eleonora
Skolnik, L’epidemie de sante, Centre Culturel Religieux de
Neve  Sheanan, Haifa
Le 19 février, 10 :30, L’opéra, pas ce que vous pensiez, conférence de
Meirav Barak, Sorcière Opéra - sorts, potions, malédictions et mystiques,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 février, 19 :00, Scène pour le cinéma et la médecine, Projection de
Beginners, de Mike Mills, suivie d’une conférence du Dr Rivi Efrate, le
secret, présentation de Maya Peled Raz, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 19 fevrier, 19:30,  Café littéraire : Victoria Oiknine nous présentera la
biographie de Clara Malraux Nous avons été deux écrite par Dominique
Bona, Dominique Bona publie chez Grasset "Clara Malraux : nous avons
été deux", où elle raconte la vie passionnée et tumultueuse de celle qui fut
la femme d’André Malraux, Paf : 25 shekels au profit de l'AFSNI,
Renseignements :  04-831 23 33, Institut Français de Haifa
Le 19 février, 20 :15, On ouvre la semaine, parasha   תרומה  discutée par  
Hananya Pizam , Centre Culturel Religieux de Neve  Sheanan, Haifa
Le 19 février, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 février, 20 :30, On chante pour toi, mon pays, Pour tout cela,
chansons de Noemie Shemer présentées par Dan Almagor, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim

Le 20 février, 10:00, La nostalgie du Paradis, jardins du Levant et de
l'Occident, conférence de Georges Meisels, La graine du classique dans le
jardin de la Renaissance Italienne, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 février, 10 :00, Les goûts en art, conférence de Aviva Wind, peintres
expressionnistes - Le dessin de l'estomac, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 février, 10 :30, C’est un autre opéra, conférence de Meirav Barak,
L’unique de Beethoven, Fidelio, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 février, 17:00-18:45, Duo opera et cinema, avec Yossi Schiffmann,
Lucia di Lammermoor (Donizetti), Cinematheque de Haifa
Le 20 février, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du Dr
Nachum Shavit, Les secrets de la Megilat Esther, Centre Communautaire,
Hadar, Haifa
Le 20 février, 20 :00, Salon Littéraire, rencontre avec le Dr Ariel
Hirshfeld, Le violon long,  sur la poésie de Bialik, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 20 fevrier, 20 :00, Assaf Avidan accompagne de Karni Postel au
violoncelle, Pub Frikit, Haifa
Le 20 février, 20 :00, Architecture en Israël au XXème siècle, Conférence
de Eli Etsion, La première ville Juive, D’une seule lampe à la ville qui ne
dort jamais, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 20 février, 20 :00, Dieu, homme et Satan, de Yaakov Gordin, mise en
scène de Motti Averbuch, en Yiddish, produit par le
Yiddishspiel-traduction en Hébreu et en Russe,  Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 20 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Rina Shani,
Hadera
Le 20 février, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 20 février, 20 :30, Six personnages en quête d'auteur, de Luigi
Pirandello, mise en scène d’Evgenyi Arie, produit par Gesher, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 20 février, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Walid Abu Shakra
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er février, 9 :00, Les trésors de l’art à Paris, conférence du Dr Effi
Ziv, Notre Dame et la Sainte Chapelle, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 1er février, 11 :00, Les musées de votre fauteuil, Conférence du
Dr Effi Ziv, Bruxelles, Le Musée Pergamon de Berlin et d’autres, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1 février, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Haïfa
Big Band 4, Jazzy chansons israéliennes, Jeff Howard chef d'orchestre,
avec Carmel Tadmor, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 1er février, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de
la Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 1er février, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en
scène d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1er février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Salle des spectacles,
Kibboutz Gan Shmuel
Le 1er fevrier, 20 :30, Les mardis avec Morrie, de Mitch Albom et Jeffrey
Hatcher, mise en scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal
de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 1er fevrier, 20 :30, S’il ya un paradis, de Daphna Angel, d’apres
Beaufort de Ron Leshem, mise en scene de Moshe Kepten, produite par
HaBima, Kibboutz Bar Am
Le 1er février, 20 :30, L’épicerie, écrite et mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Communautaire,
Migdal HaEmek
Le 1er février, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise en
scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin,  Centre
Culturel, Naharyia

Le 2 février, 10 :30, Les perles de la culture Yiddish, Conférence du Dr
Mordechai Yoskowski, Le personnage de la femme dans la littérature
Yiddish, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 février, 10 :30, L’actualité avec le Dr Itzhak Noy, La prolifération
nucléaire mondiale, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 fevrier, 18:00, Atelier de dessin de nu, Musee d’Art de Haifa
Le 2 fevrier, 19 :30, Concert multimedia, Chagall en sons et en couleurs,
projection de ses œuvres accompagnee de musique par  Irena Friedlander,
piano, Ilan Shol, clarinette, Avi Sarid, alto, Beit Gabriel, lac de Tiberiade
Le 2 fevrier, 20 :00, Les artistes, un seul cœur, soiree de gala au profit des
enfants atteints de cancer de Haifa et du Nord,  
Lev-child, avec Boaz
Sharabi, Roni Dalumi et Idan Amedi, en presence de Moshe Kahlon,
ministre des Affaires Sociales et de Yona Yahav, maire de Haifa,Centre
des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 2 février, 20 :00, Créateurs, trésors et créatures, dans les coulisses du
monde de l’art, conférence du Dr Doron Luria, Erotisme dans l’
art, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 fevrier, 20 :00, Avihu Medina et son invite Yoav Itshak, Medina Bar,
Haifa
Le 2 février, 20 :00, HaMidrasha, Pourquoi par la force ? rencontres et
etudes presentees par Yoram Vereta, avec Dvora Evron, 2eme etage,
restaurant Ploni, HaGiborim 16, Binyamina
Le 2 février, 20 :00,   Dieu, homme et Satan, de Yaakov Gordin, mise en
scène de Motti Averbuch, en Yiddish, produit par le
Yiddishspiel-traduction en Hébreu et en Russe, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 2 février, 20 :30, Carmina Burana, de Karl Orff, par la Compagnie de
Ballet Kama, chorégraphie de Tamir Gintz, Centre Culturel Alex Meir, Or
Akiba
Le 2 février, 20 :00, Magie de la vie, Conférence de Shalom Glader, La
force de la création, renouvellement et croissance, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 2 février, 20 :30,  Sigal, comedie musicale de Shlomo Moskowicz, sur
la vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 février, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise
en scène d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 février, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise en
scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin,  Centre
Culturel, Naharyia
Le 2 février, 21 :00, Ma Kashur, humour, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 fevrier, 21 :00, La guerre à la maison, de James Daf, mise en scène
de Roe Horowicz, produit par le Théâtre Mara et le Cameri,
Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 2 fevrier, 21 :00, Rona Keinan, Pub Para, Shavei Zion
Le 2 fevrier, 21 :30, Daniella Spector, Raga, Binyamina
Le 2 février, 21 :30, J Views, leur nouvel album, le Beat, Haïfa
Le 2 février, 22 :00, Dana Berger, Syncopa Bar, Haifa
Le 2 février, 22 :00, Rockfour, le Champignon, HaPitryia, Kibboutz Dan
Le 2 février, 22 :30, Amir Benayoun, Un arbre sur l’eau, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviv
a

Le 3 février, 10:00, L’homme, l’animal et entre les deux, conference du
Professeur Moshe Anbar, Les insectes l’ont fait avant, ecologie et
comportement des insectes, Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 3 fevrier, 11 :00, Visite des nouvelles expositions, Musee d’Art de Ein
Harod
Le 3 fevrier, 20 :30, La Maison de Bernarda Alba de Federico Garcia
Lorca, mise en scene de Munir Bacri, Theatre Al Midan, Haifa
Le 3 février, 21 :00,  Keren Peless, Deux pianos, Radio Bar, Kibboutz Beit
Keshet
Le 3 février, 21:30, Soiree de chants avec les frères Asnar, Chants d’
enfants, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 3 février, 21 :30,  Sigal, comedie musicale de Shlomo Moskowicz, sur
la vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 février, 22:00, ♫♪ ♫ ♪♫♫Club de la chanson, Bel Canto, chants
d'opéra et de comédies musicales, (Nabucco, Titanic…) avec Guy
Manheim et Shirley Hod, le public chante aussi avec Gadi Raveh
et Tomer Mazmer, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 février, 22 :00, Avi Leibowicz et l’Orchestre, Jazz, musiques
électroniques, latine, groove, etc…Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 3 février, 22 :00, Le Dr Tsachi Ben Zion, stand-up, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 3 fevrier, 22 :00, Je suis la a cause de ma femme, comedie de Izo
Leibowicz, mise en scene de Avichai Shoko Ziv, Centre Culturel, Carmiel
Le 3 fevrier, 22 :00, Tsevet Emek HaYarden, On danse dans la Vallee du
Jourdain, fete son anniversaire, avec la chanteuse Bresilienne Sylviana et
Rafael Dahan, Beit Gabriel, lac de Tiberiade
Le 3 fevrier, 22 :30, Uri Hizkia, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 février, 23 :00, Danny Litani, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 4 février, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert
n 27, Oneg Shabbat, Le Trio Lorentzen, Rachmaninov, trio
élégie, Brahms sonate pour piano et violon en la maj., Mendelssohn, trio
pour piano n 1 en ré min op 49, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 fevrier, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 4 février, 11 :00, Samedi matin, Projection du film Fukishima 2 de
Avishai Golan, suivi d’un débat animé par Uri Sharon, avec la
participation de Moshe Ribak, interlude musical par Ruthi Sifroni, Salle
des miroirs, Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haïfa
Le 4 février, 11 :00-13 :00, Atelier : Avant Tu BeShvat, le nouvel an des
arbres, natures et paysage, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 février, 11:00, Visite guidée, (en Russe),  Musee Mané Katz , Haïfa
Le 4 février, 11:30, Visite guidee, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 février, 11:30, Visite de la Galerie salles magnifiques: Le Cinéma de
Haïfa, hier et aujourd'hui musée de la ville de Haïfa
Le 4 février, 12:00, Visite guidee de l’ exposition permanente, National
Maritime Museum, à Haïfa
Le 4 février, 12 :00, Surtout du Jazz, avec Kobi Grossman, Yotam
Shweika, Meitar Gelman, entrée libre, Art Bar, Ein Hod
Le 4 fevrier, 12 :00, Visite des nouvelles expositions, Musee d’Art de Ein
Harod
Le 4 fevrier, 12 :30, K iboutsit 360 deg, par la Compagnie de Danse
Contemporaine du Kibboutz, choregraphie de Rami Ber,  
Kibboutz Gaaton
Le 4 février, 19 :00, Take Five, jazz et blues, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 fevrier, 20 :30, La Maison de Bernarda Alba de Federico Garcia
Lorca, mise en scene de Munir Bacri, Theatre Al Midan, Haifa
Le 4 fevrier, 21 :00, Odia Koren, Fermee pour renovations, humour,
Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 4 février, 21 :00,  Sigal, comedie musicale de Shlomo Moskowicz, sur
la vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 février, 21 :00, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise
en scène d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 février, 21 :00, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise en
scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin,  Centre
Culturel, Naharyia
Le 4 février, 21 :00, Encore un ami comme ça et nous sommes finis,  
comédie de Ray Conney,  mise en scène de Zeev Revach, Centre
communautaire, Migdal HaEmek
Le 4 fevrier, 21 :30, Monica Sex et Aviv Gefen, le Beat, Haifa
Le 4 février, 22 :00,  Danny Sanderson, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 5 février, 9 :30, Histoire de la musique occidentale, Conférence d' Alon
Klebanov, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 février, 10 :00, Le club des seniors, Conférence de Rachel Ararat, La
culture du reality et du voyeurisme, Centre Culturel Religieux de Neve  
Sheanan, Haifa
Le 5 fevrier, 10 :30, Voies, Conference de Moti Mendelsohn, Photos
sauvages dans la nature, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 fevrier, 19 :30, Voyage lointain, Conference de Adva Ilan, La
Jamaique, Beit Gabriel, lac de Tiberiade
Le 5 février, 20 :00, La musique, histoires et sons, avec Gil Naor,  Tu
BeShvat, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 5 février, 20 :15, On ouvre la semaine, parasha  "יתרו"   
discutée par   , Centre Culturel Religieux de Neve  Sheanan, Haifa
Le 5 février, 20 :30, Argentina, de Boaz Gaon, mise en scène de Peter
Sinai, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 5 février, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série A et
MiniHaifa A, concert 3, chef d'orchestre: Gianandrea Noseda, Julian
Rachlin, violoniste, Smetana, Richard III, poème symphonique, Brahms,
concerto pour violon, Chostakovitch, symphonie n °. 6, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 5 février, 20 :30,  Sigal, comedie musicale de Shlomo Moskowicz, sur
la vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 février, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Salle Kimaron, Beit
Shean

Le 6 février, 10:00, La Bible au miroir de l'Art, conférence du Dr Effi Ziv,
Moise, la sortie d'Egypte,l'exode, la conquête, les Dix Commandements,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 fevrier, -10 :30, Institut Neeman : Congres : Examen de la
concentration dans le marche Israelien et ses implications, details et
inscription, Technion, Haifa
Le 6 février, 10 :30, Lumière qui se leve de l’Orient ! ?, sujets
profonds sur le Moyen Orient, conférences de Assaf Regev, Le Hamas,
dans une réalité changeante, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 fevrier, 17 :00, Conferences Yad VaShem, Destinee a vivre, Heike
Klinger, par le Dr Avia Ronen, conference accompagnee du film  de Yael
Kiper Zeratski, Qu’avons-nous a faire de ces guerres, les derniers revoltes,
Beit Gabriel, lac de Tiberiade
Le 6 février, 19:30, Entre Mikra et Mishnah, Conférence du Prof. Avigdor
Shanaan, La Thora d'Israël en habit Grec, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 fevrier,  20 :00, Chants de Rachel la poetesse, soiree musicale, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 6 février, 20 :30, Argentina, de Boaz Gaon, mise en scène de Peter
Sinai, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 6 février, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 février, 20 :30, Concert de Hazanut, avec les hazanim Haim Adler,
Itshak Meir Halfgot. Dr Mordechai Sobol, avec le chœur Yuval
accompagnée par l’Orchestre Symphonique d’Ashdod,  en présence de
Yona Yahav, maire de Haïfa et de Shmaryahu Herman, du Ministère de l’
Education Nationale, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 février, 20 :30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 6 février, 20 :30,  Sigal, comedie musicale de Shlomo Moskowicz, sur
la vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 février, 20 :30, Munira, écrite et mise en scène par Asher Cohen, en
Marocain, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 7 février, 10:30, La vie des autres, littérature, cinéma, psychologie et
réalité, conférence de Sarah Ostrow, Insuccès, avec amour, La
solitude des nombres premiers de Paolo Giordano, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 7 février, 10 :30, Les femmes célèbres de l’histoire, conférence d’Alon
Klibanov, Elizabeth I, Virgin Queen qui a fait de son pays une puissance,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 février, 17 :00, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 7 février, 19:00, Pour les jeunes, Seder  de Tou Bichvat - Venez
rencontrer les nouveaux étudiants internationaux dans l'esprit de la
fête du renouveau; Seder Tou Bichvat   fruits secs, et  danses folkloriques
israéliennes!
Inscription et renseignements: Entrée libre, Hall culturel
des étudiants internationaux, "moadon" des dortoirs, Université de Haïfa
Le 7 février, 19:30, Palmarès de l'horreur, conférence du Dr Itzhak Noy,
Le télégramme de Zimmerman, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 fevrier, 19 :30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt, mise en
scene d’Ilan Ronen, produit par HaBima et le British Royal National
Theater, Beit Gabriel, lac de Tiberiade
Le 7 fevrier, 20 :00, Einat Saruf, Le public chante aussi, Medina Bar,
Haifa
Le 7 février, 20 :00, Cinéma, Conférence de Galit Roichman, L’homme a
la poursuite d’un métier, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 7 février, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 février, 20 :30, La Compagnie de Danse Vertigo, création de la
chorégraphe Noa Wertheim, Nul, (variable vide - Mathématiques),
auditorium Rappoport, Haifa  
Le 7 février, 20 :30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 7 fevrier, 20 :30, Le Cercle de Craie Caucasien, de Bertolt Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 7 février, 20 :30, Don Juan, de Molière, produit par Gesher, mise en
scène de Alexander Morpov, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 février, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Ulam Ezori, Salle régionale,
Pardess Hanna - Karkur
Le 7 février, 20 :30, La douzième nuit, d’après la comédie
de Shakespeare, d’Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe,
Produite par le Khan, Centre Culturel, Nazareth Ilit

Le 8 février, 10 :30, Cinéma du monde, un regard sur les cultures,
conférences de Rachel Esterkin, L’Angleterre, cinéma de qualité avec des
racines Shakespeariennes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 8 février, 11 :00, Le cercle de l’année juive, dates et
personnages, Seder de Tu BeShvat, présentation de Binyamin Bougi
Yogev, accompagnement musical de Yossi Zeifrat, Beit Yad LeBanim
Le 8 fevrier, -16 :45, Megashrey Israel, Soiree a l’occasion de
l’ouverture de l’activite de l’Association des Mediateurs d’Israel,  avec la
participation de Yaniv Shwartzman, Ami Ayalon et du Prof
Dany Gutwein, Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 8 février, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, conférence du Dr Gil
Yosef Shahar, L’homme est un arbre du champ, Ki HaAdam Ets
HaSadeh, Centre Communautaire Hadar, Haïfa
Le 8 février, 20:00, Une nuit à l'Opéra, Le monde magique de l'opéra, De
Bellini a Puccini, les grands héros de l'opéra Italien, airs de Rigoletto
(Verdi), Tosca (Puccini), La Sonnambula (Bellini),  L'italienne à Alger
(Rossini) et d'autres oeuvres, présentés par Michael Eisenstadt, directeur
artistique de l’ Opéra d’Israel. Avec la participation de solistes de l'Opéra,
en partenariat avec l'Institut Culturel d'Italie à Haïfa, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 8 février, 20:00, MAKA, en coopération avec Tsohar, Seder de Tu
BeShvat  et  musique, Danse entre deux mondes, avec  Golan Asuli,
Inscription et renseignements: billets et d'information, Itamar Guy
0549528110, Ramat Eshkol Synagogue, Haïfa
Le 8 février, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise
en scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel,
Nesher
Le 8 février, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa séries B
et B miniHaifa, concert 3, chef d'orchestre: Michael Tilson Thomas,
Laura Claycomb, soprano, Copland Billy The Kid, Richard Strauss
Brentano Lieder, Brahms symphonie no. 2, auditorium Rappoport, Haifa
Le 8 février, 20: 30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en
scène d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 8 février, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 février, 20 :30, Le Cercle de Craie Caucasien, de Bertolt Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 8 février, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Ulam Ezori, Salle régionale,
Pardess Hanna - Karkur
Le 8 février, 21 :30, Margalit Tsaanani, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 9 février, 10 :30, Les musées de votre fauteuil, conférences du Dr Effie
Ziv, Académie de Venise, Le Titien, Le Tintoret et Véronèse, et la rivalité
entre eux, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 février, 10 :30, L’art populaire a l’époque du post –modernisme,
conférence de Tal Lanir, Les Beatles et leur contribution au monde de l’
art, de la vidéo, des clips et du cinéma, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 9 février, 15 :00, Week-end Grec, avec Shimon Parnass et Aliza Aviv,  
Hôtel Yaarot HaCarmel
Le 9 février, 19 :00, Conférence de Ruthy Shimoni, La Provence,
2e partie, veuillez réserver d’avance, 04-8312333, Centre Culturel
Française, Haïfa
Le  9 février, 19 :30,  Projection de Traduire, suivie d’un entretien avec la
réalisatrice et Dana Amir, psychanalyste, poète et chercheure en
littérature et professeure à l’Université de Haïfa, Cinematheque, Haifa
Le 9 fevrier, 20 :00, Boaz Sharabi,  Medina Bar, Haifa
Le 9 février, 20:00, La Camerata d’Israël Jérusalem, dirigee par Avner
Biron, série instrumentale, Everlasting Love: JP Rameau: Hippolyte et
Aricie, Dvorak: Sérénade pour vents op. 44 en ré mineur, Andrea Haydu:
Divertimento pour Camerata (première mondiale), Schubert: Rosamunde,
Auditorium, Kibboutz Cabri
Le 9 février, 20: 30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise
en scène d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 février, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 février, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise
en scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel,
Nesher
Le 9 février, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise
en scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Maalot
Le 9 février, 20 :30,  La fête, de Neor Gan El, mise en scène par Amelia
Hadar, Beit Nir, Maison de l’Artillerie, Zichron Yaakov
Le 9 février, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Ulam Ezori, Salle régionale,
Pardess Hanna - Karkur
Le 9 février, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Alex
Meir, Or Akiva
Le 9 fevrier, 21 :00, Beni Don Yochai, Ils sont bien tous les
deux, humour, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9  fevrier, 21 :00, Les Giraffes , Pub Para, Shavei Zion
Le 9 fevrier, 21 :30, Geva Alon et Don Pedro, le Beat, Haifa
Le 9 fevrier, 21 :30, Le groupe Foreign Angels, blues, rock psychedelic,
Rodeo Bar, Haifa
Le 9 fevrier, 22 :30, Ehud Banai, Eclats de nuit, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 9 fevrier, 22 :30, Tribal dance, HaPitryia, le Champignon, Kibboutz
Dan

Le 10 février, 10 :30, L’âge d’or de Londres, Conférence de Alon
Klebanov, Londres entre Elizabeth I et Elizabeth II, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 10 février, 11:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
Opéra, ou Vendredi classique, Yoni Farhi chef d'orchestre, Hagar
Leibowitch soprano, Karin Shifrin mezzo-soprano, Yair
Polishook baryton, Samuel De-Beck Spitzer baryton, Directeur Shirit Lee
Weis, Menutti Le Téléphone ou L'Amour à trois, Bernstein Trouble in
Tahiti, * Non inclus dans l'abonnement -, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 fevrier, 11 :00, Dialogue dans la galerie, Hadar Sobol : Go,  Khader
Oshah :  Hagar,  Yossi Asher : Foreign.Worker,  Matronita: Jewish
Feminist Art, Musee d’Art de Ein Harod
Le 10 fevrier, 17 :30, HaSchunia, Kabalat Shabbat a Haifa, Kabalat
Shabat Israelienne, liberale, chants Hebreux, musique, pour le
public laic, traditionnel et religieux liberal, Centre Communautaire
Tiberiade, Haifa
Le 10 février, 21:00, De Brahms à Piazzolla, Des étincelles de 20 Fingers,
Piano Duo Tami Kanazawa et Yuval Admoni, arrangements pour deux
pianos, Centre pour la Musique, Kibboutz Keshet Eilon
Le 10 fevrier, 21 :00, Le proces de Pollard, de Victor Gordon, mise en
scene de Roi Horowicz, produite par le Cameri, Kibboutz Mishmar
HaEmek
Le 10 février, 21 :30, Emotion classique, présentée par Gil Shochat,  avec
la Symphonietta de Raanana, Nathan Datner est amoureux, chants et
monologues d’amour, littérature  du Moyen Age, l’ouverture de Romeo et
Juliette de Prokofiev, Pelleas et Melisande de Faure, Symphonie du
Feu de Shochat, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 février, 22 :00, Eric Davidov, trompette, Espagnol, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 février, 22 :00, Rita, mes joies, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 10 fevrier, 22:00, Roy Dahan, rock folk, Tarbuta Yokneam
Le 10 février, 22 :30, Beit HaBuboth, Pub HaPina, Kibboutz Hamadia
Le 10 fevrier, 22 :30, Shlomo Gronich, Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet
Le 10 février, 23 :00, Einat Saruf, On chante avec elle, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
CASIFAN
Sar-el (armee) - volontariat civil, notre armee a besoin de vous ! etes-vous
pret(e) a nous aider ? du 5 au 9 fevrier 2012 et du 12 au 16 fevrier 2012
(journees au choix) depart le matin - retour le soir
tel : Nicole 09.8870472 - 052.6234691
Casifan- 11 kikar Haatzmaouth – Netania, 09.8827685 - 09.8625694
Odette 052.8228867 (jusqu'a 12:30)
Du 1er au 3 février, Festival Epos de films d’art et
de culture, Cinémathèque, Haïfa
Le 1er février, L’espace est un processus : Olafur
Eliasson, de Jacob Jørgensen, Henrik Lundø
Le 2 février, 11:00, Le cœur et le courage, de
Arantxa Aguirre
Le 2 février, 17:00, Urs Fisher, d’Iwan Schumacher,
présenté par Ruthi Director
Le 3 février, 10:00, Arthur Rubinstein, de Marie-
Claire Margossia
Le 3 février, 11:30, Le Moulin et la croix, de Lech
Majewski
Le 4 Février, 11:00, L'herbe poussera sur vos  villes  
Le 4 Février, 18:00, Kinshasa Symphony de Claus
Wischmann, Martin Baer   
Le 4 Février, 20:00, Dans le monde: Quatre artistes
israéliens de Karen Goodman, Simon Kirk  
Du 1er au 3 février, Festival Epos de films d’art et de culture,
Cinémathèque, Haïfa

Le 2 fevrier, Journee ouverte au Technion, transport de la gare Hof
HaCarmel, Haifa
Le 2 fevrier, Journee ouverte, College Wizo de Design, Haifa
Le 2 fevrier, -18 :00, Soiree portes ouvertes, College Tiltan de
communication et de design
Le 2 fevrier, 20 :00, Les artistes, un seul cœur, soiree de gala au profit des
enfants atteints de cancer de Haifa et du Nord,
Lev-child, avec Boaz Sharabi,
Roni Dalumi et Idan Amedi, en presence de Moshe Kahlon, ministre des
Affaires Sociales et de Yona Yahav, maire de Haifa, Centre des Congres
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa

Le 3 fevrier, Portes ouvertes au College Rupin, Michmoret

Le 4 fevrier, 11 :00-13 :00, La Societe de Protection de la Nature et le forum
public Vadyiot, Happening  de Tu BeShevat, musique live,  activités pour
enfants, rafraîchissements, marches guidees  dans le chemin Yiftach et au
wadi Siach, (12 :00-13 :00) Rendez-vous au Gan Yiftach , rue  Raanan (en
face du n ° 28), quartier de Kababir,
renseignements: 077-5644054, entree
libre

Le 4 fevrier, 11:00, 13: 00, 15:00,  Sauvez la grenouille, Journee
Internationale des habitats humides, Agmon HaHula

Le 6 fevrier, -10 :30, Institut Neeman : Congres : Examen de la
concentration dans le marche Israelien et ses implications, details et
inscription, Technion, Haifa
De 6 au 22 février,  Le British Council: Festival du film britannique,
Cinémathèques de Rosh Pina et de Haïfa

Le 8 fevrier, -16 :45, Megashrey Israel, Soiree a l’occasion de l’ouverture de
l’activite de l’Association des Mediateurs d’Israel,  avec la participation de
Yaniv Shwartzman, Ami Ayalon et du Prof Dany Gutwein, Beit Hecht,
Merkaz Carmel, Haifa

Le 9 fevrier, 19 :00,  Cinema KKL, films de la boite bleue, films d’archive en
honneur des 110 ans du KKL, Cinematheque, Rosh Pina

Du 9 au 23 fevrier, Trilogie de Nurith Aviv sur la langued hebraique, liens d’
identite et d’histoire qui unissent l’individu a sa langue, Le  9 février, 19 :30,
Traduire, suivie d’un entretien avec la réalisatrice et Dana Amir,  Le 16
février, 19 :00,  Langue sacree, langue parlee,  Le  23 février, 19 :00, Vaters
land/perte suivi de D’une langue a l’autre,  Cinematheque, Haifa

Le 11 fevrier, 20 :00, Soiree en l’honneur de 60 ans de l’etablissement des
liens diplomatiques entre le Japon et Israel, La compagnie de danse
Japonaise Condor, Galaxie de Mars, choregraphie de Ryohei Kondo,
Kibboutz Cabri

Le 14 fevrier, 8 :00 et 14 :00,  Promenade romantique a deux dans un
bateau de pecheurs, sur le lac de Tiberiade,
details et reservations 04-
6658008 Port de Ein Gev
Le 14 février, 19 :30, Soirée en l’honneur des bénévoles, au bénéfice de
Notnim BeAhava, en presence du Ministre des Sciences le Rabbin Danny
Hershkowicz et de Sahy Blumenthal, conseiller municipal,  Le Tish a trois,
avec Moshe Lahav, Jacky Levi et Kobi Arieli, présentation par Omer
Frenkel, Théâtre Municipal de Haïfa

Du 21 au 23 février , Atelier sur l'histoire orale organisée par la Galerie
d'Art d'Umm el-Fahem, en collaboration avec l'Association Italienne
d'Histoire Orale (AISO) et l'Institut Culturel Italien de Tel-Aviv et Haïfa,
avec la participation des Professeurs  Sandro Portelli , Gabriella Gribaudo et
Alessandro Triulzi  l'histoire orale et le processus de construction de l'État-nation, le
genre et les aspects sociaux de l'histoire orale, l'histoire orale et des souvenirs dans le
conflit,
Galerie d’Art, Umm El-Fahem

L’Orchestre Symphonique de Haifa et l’Institut Français de Haifa vous
convient a une serie de concerts, Noam Sheriff, Chef d’orchestre, Gilles
Apap, Violon.
Gilles Apap est un violoniste virtuose et décalé œuvrant pour le
décloisonnement des genres. Originaire de Nice et vivant depuis des années à Santa
Barbara en Californie où il est violon solo de l'orchestre local, ce musicien hors
normes peut s'échapper sans transition d'un concerto de Mozart pour rendre visite au
jazz, au blues, au folk ou encore à la musique irlandaise qu'il affectionne
particulièrement... Programme: Moshe Rasiuk : Les Cornes de l’autel (première
mondiale), Bartok : Le Mandarin Miraculeux, Prokofiev, Concerto N°2 pour violon,
Gershwin, Un Américain A Paris, Samedi 25.2.12 à 20:30 à l’Auditorium Krieger,
Dimanche 26.2.12  à 20:30  à  l’Auditorium de Haïfa, Lundi 27.2.12 à 20:30 a l’
Auditorium de Haifa, Mercredi 29.2.12 à 20:30 a Beit Nagler- Kiryat-Hayim
Renseignements et réservations: 04-859 94 99     
Epos  Festival du film d'art et de  culture
Et, si vous etes a Paris,
Le 10 Fevrier 10:00, Daniel Shchtman, les jours qui ont
suivi l'annonce du prix Nobel, Maison de la Chimie
Le 18 fevrier, 16:00, Seraphita de Honore de Balzac,
mise en scene de Ouriel Zohar, Maison de Balzac
Emile et les detectives
Carius et Bactus
Pierre et le Loup
Mme Bavard et les cordes
Le haricot magique
Yisrael Journal
Tout est bien qui finit bien
Le diner de cons
Yossi Alfi
Naor Zion
Adir Miller
Le Prénom
Zeev Revach
Ma Kashur
Odia Koren
Uri Hizkia
Don Juan
J’ai envie d’une fete
Le debarras de Datia
Journees portes ouvertes
Vous pouvez inscrire vos enfants dans les ecoles et les maternelles
municipales en ligne
lien principal au site
lycee premieres annees
maternelle  et ecole  primaire
Activites scientifiques pour les
jeunes au Technion
Trilogie de Nurith Aviv, Cinematheque, Haifa sur la
langue  hebraique, liens d’identite et d’histoire qui
unissent l’individu a sa langue
Lieu d’apprentissage d’une langue étrangère, l’Institut
français est sensible au lien qui unit la langue
maternel et la langue parlée qui dans des pays d’
immigration comme la France et Israël sont souvent
différents. La réalisatrice Nurith Aviv viendra présenter
trois films sur les liens d’identité et d’histoire qui
unissent l’individu à sa langue Nurith Aviv.
Traduire, évoque la passion des traducteurs à se
confronter à leur langue maternelle riche d’une langue
étrangère. Langue sacrée, langue parlée analyse le
glissement de l’hébreu sacré à la langue d’Israël. D’une
langue à l’autre revient sur le poids de la langue
maternelle malgré l’acquisition de l’hébreu par les
vagues successives d’olehadash.
Le  9 février, 19 :30,  Projection de Traduire,
suivie d’un entretien avec la réalisatrice et Dana
Amir, psychanalyste, poète et chercheure en
littérature et professeure à l’Université de Haïfa,
Le 16 février, 19 :00,  Langue sacree, langue
parlee
Le  23 février, 19 :00, Vaters land/perte suivi de
D’une langue a l’
autre
Nurith Aviv
De 6 au 22 février,  Le British Council: Festival du
film britannique,
Cinematheque de Haifa:
Le 6 février, 19:00,  Liste de tueur, par Ben Wheatley
Le 6 février, 21:00, Les Hauts de Hurlevent, par
Andrea Arnold
Le 7 février, 21:30, Wild Bill, par Dexter Fletcher
Le 8 février, 19:00, Week end , par Andrew Haigh
Le 11 février, 17:00, Le Détective Bengali, Phil Cox
Le 13 février, 19:00, Sous-marin, par Richard
Ayoade
Le 13 février, 21:30, Coriolan, par Ralph Fiennes
Le 14 février, 19:00, Tyrannosaure, par Paddy
Considine
Le 15 février, 19:00, Perfect Sense, par David
Mackenzie
Le 15 février, 21:30, La Honte, par Steve McQueen

Cinematheque de Rosh Pina
Le 21 février, 21:30, Tyrannosaure, par Paddy
Considine
Le 22 février, 18:00, Perfect Sense, par David
Mackenzie

Le 6 fevrier, 19 :00, Cinematheque, Rosh Pina et
Le 9 fevrier, 18 :00, Cinematheque, Haifa
Cinema KKL, films de la boite bleue, films d’archive
en honneur des 110 ans du KKL,

Le 16 fevrier, 19 :00, Le Premier qui l'a dit (Mine
vaganti)  de Ferzan Ozpetek,  en Italien sous-titres
en Anglais,  Centre Culturel Italien de Haifa
TRES CHER/E/S AMI/E/, TOU BICHEVAT EST LE NOUVEL AN DES ARBRES:
IL EST COUTUME EN CE JOUR DE PLANTER DES ARBRES ET DE MANGER
DES FRUITS (PARTICULIEREMENT CEUX QUI POUSSENT EN ISRAEL)

NOUS SOMMES HEUREUX DE VOUS INVITER A PLANTER DES ARBRES LE 15
(טו בשבט)CHEVAT -8 FEVRIER DANS LE PARC HERCHT  -A COTE DU
RESTAURANT "MAXIME, A HAIFA. UN AUTOBUS PARTIRA DE L'OULPAN DE
KIRIAT ELIEZER  A 8H30 . LE RETOUR EST PREVU AVANT LA FIN DE
L'OULPAN. LES PERSONNES AYANT TERMINE L'OULPAN PEUVENT AUSSI
PARTICIPER A CETTE ACTIVITE. VOUS AVEZ AUSSI LA POSSIBILITE
D'ARRIVER PAR VOS PROPRES MOYENS.
JE SERAI ABSENTE DU 3/2/12 AU 8/2/12 MAIS VOUS POUVEZ CONFIRMER
VOTRE  PARTICIPATION  CHEZ MA COLLEGUE
SMADAR
DESOLEE....CE NE SERONT QUE DES FLEURS ....PAS DES ARBRES
L'AUTOBUS VOUS RAMENERA A L'OULPAN (PLUS OU MOINS 1
H D'ACTIVITE  HAG SAMEAH         KETTY
Tu BeShvat, l'amandier est en fleurs
Happening de Tu BeShevat
Le 7 fevrier, 19:00-21:00, Nouvel an des arbres, Seder de Tu
BeShvat, fruits secs, danses folkloriques, Moadon, dortoirs de
l'Universite de Haifa
Tu B'Shevat  le 8 fevrier
Mediateurs d'Israel
Tish a trois
Plantez des arbres avec le KKL,
Aimez et protegez les espaces  avec la Societe pour la Protection
de la Nature en Israel
Ne laissez pas abattre des arbres en danger, Adam Teva VaDin
Yossi Asher : Foreign.Worker
Le 20 février, 18 :30, Le Centre Culturel Français de
Haïfa, la mairie d'Akko, et l'Institut Universitaire
Galil Hamaaravi,  Un long dimanche de fiançailles  
de Jean-Pierre Jeunet, en Français sous-titré en
Hébreu Entrée libre, collation, discussion animee
par Claude Levy, l’auditorium de l’Institut Galil
Hamaaravi, Saint Jean d’Acr

Le 29 fevrier, 19 :30, La Cinema, Opera danse et
musique sur grand ecrant, Turandot de Puccini,
Cinematheque, Haifa
Vas y Sam!
Le 12 fevrier, , 10:00-16:00, Salon
national de l'emploi francophone
Salle Hadar D Mall 2ème étage  
Jabotinsky n°1 Ramat Gan - Tel Aviv (Au
niveau de la bourse du Diamant), pres de
la station de train Tel Aviv Merkaz
Clara Malraux
Venez participer à la Dictée de la francophonie 2012 !
Le 9 mars 2012 à l’Institut français de Tel Aviv ou de Haïfa à partir de 9h30  
Règlement et inscription obligatoire avant le 23 février
Salon de l’emploi et de la formation professionnelle  
Le 27 Février, 13:30-16:30, l'Agence Juive  organise  un Salon de l’emploi et de la
formation professionnelle  pour les Olim dans le monde entier.  A Haïfa, ce salon se
tiendra au 28 rue HaNamal. Un large éventail d’entreprises proposeront des emplois dans
de nombreux  domaines et dans l’industrie, entre autres:
- service à la clientèle   - télémarketing - marketing et ventes - hôtels - soins infirmiers et
soins aux personnes âgées - traductions et  langues - hi-tech et  ordinateurs - entreprises
indépendantes - commerce international
Seront aussi présents au salon   des représentants de  collèges et d’entreprises qui offrent
des cours et une formation professionnelle dans les domaines suivants
- hi tech -médecine alternative - outillage - contrôle de qualité  - soudage - logistique -
ressources humaines - design graphique - comptabilité - secrétariat médical - garde
d'enfants - commerce international etc..
Nous vous recommandons d'apporter plusieurs copies de votre curriculum vitae en Anglais
et en Hébreu  
LE VENDREDI 24 FÉVRIER 2012 DE 10H À 14H
À L’INSTITUT FRANÇAIS DE HAIFA (CCF)
MARCHÉ À LA BROCANTE AU PROFIT DE  l'AFSNI
Association Française de Solidarité pour le Nord d’Israël
Objets neufs et usagés ; livres, vêtements, bibelots, vaisselles etc.
A des prix symboliques !
VENEZ  ET FAITES VENIR VOS AMIS !
Renseignements : IFH : 04-831 23 33
Splash
Le 23 fevrier, 16 :00, et le 1er mars, 16 :00,
Lecture approfondie du livre d’Esther,  avec le
Rabbin Uriel Samidov,  
Le 7 mars, 17 :45, Lecture du Livre d’Esther,
salle 101, Beit HaStudentim, Universite de
Haifa  
Tournée Consulaire, le mercredi 22 février à la mairie d'Akko, de 9h30 à 12h30:
Le consulat tiendra une permanence consulaire le mercredi 22 fevrier de 9.30 à 12.30 à AKKO ( dans les
bureaux de la maire: 35, RUE WEIZMAN) Durant tournée consulaire il sera possible de faire :
- Demande de carte d'identité
- Renouvellement de carte consulaire
- 1ere inscription auprès du consulat
- Mise à jour du livret de famille
- Certificat de vie (pour les retraites)
- Retrait de carte d'identité ou de passeport
- Procurations de vote pour les élections prochaines
Pétanque

La mairie d’Akko, en collaboration avec le
Matnass, la fédération israélienne de
pétanque et d’autres organismes ou
association, a décidé de participer au plan de
développement national de la pétanque.
En conséquence, de cinq à sept terrains de
pétanque seront aménagés à Akko, un
championnat et des tournois au niveau
national seront organisés.
En attendant la construction des terrains, qui
devrait se faire assez rapidement, le Matnass
organise une formation pour apprendre à
jouer à la pétanque et pour l’encadrement
associatif des activités.
Toutes les personnes intéressées par cette
formation sont priées de prendre contact
avec Sigalit SEGUEV, directrice adjointe du
Matnass à Beit Heimann (où avait lieu l’
oulpan). Tel : 04 9819174
Gilles Apap
Le 29 fevrier , 20 :30, Kesher Technion,  
Rencontre avec des personnes qui pourront vous
aider à trouver l’âme sœur ou aider vos ami(e)s
à la trouver, Beit Midrash, Synagogue du
Technion