BRITISH FILM FESTIVAL 2008
Festival du Film Britannique
15 - 26 JANUARY 2008
Janvier a Haifa 2008
page d'accueil
Expositions,  galeries, musees  et vernissages
Israel art guide
Le 3 janvier, 18:00, Vernissage del'exposition Fleurs et Paysages, peintures de Sonia
Danziger, Beit LeBanim
Le 6 janvier, Vernisage de l'exposition de peintures, Ecorchures, de Revital
Lesik, Centre Goren pour les Arts, College de la Vallee de Jezreel
Le 12 janvier, 12:00, Vernissage de l'exposition "Une femme et une table", peintures de
Rina Ezroni, Galerie des Artistes, Ein Hod
Le 12 janvier, Vernissage de l'expostion , Quand le requin rencontre le Poisson,
illustrations de grands artistes du livre de Gilad Shalit, Galerie Edge, Naharyiah
Le 12 janvier, 12:00, Vernissage de l'exposition "Nature avancee", peintures et
photographies, de Zvi Dubinksi et de Victor Ben Reshef, Centre Yigal Alon, Kibbutz
Genossar
Le 19 janvier, Vernissage de l'exposition de groupe: "Temoignage local:, photos de
presse de photographes de presse travaillant a long terme dans la region Israeliens,
Palestiniens et etrangers,  Musee Ouvert de la Photographie, Parc Industriel de Tel-Hai
Le 26 janvier, 11:30, Vernissage de l'exposition de peintures faites de pulpe de papier,
par Sally Levin Bar, Seam Gallery, Moshav Megadim
Le 31 janvier, 19:00, vernissage de l'exposition de Corine Rouffi, "Les hommes sont
malheureux de ne pouvoir realiser leur reve", Centre Culturel Francais de Haifa

Spectacles, conferences, rencontres, culture....
Les conferences sur le judaisme sont precedees du signe *

Le 1er janvier, 20:30, Des Pommes du Desert, de Savyon Liebrecht, mise en scene de
Oded Kotler, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 2 janvier, 17:30, conference de Naomi Rotenberg, Le renouveau de l'Hebreu et son
developpement, College pour la Culture Juive, Haifa
Le 2 janvier, 19:30, Le Petit Prince, Introduction aux choses importantes: l'amour et
l'amitie, conference du Dr Haim Shapira, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 2 janvier, 20:00, groupe d'etude ouvert: Hamakom et Hazman, avec Dan Cristal et
Ziva Ornai de l' Institut Gendel d'etudes du Judaisme, Universite Hebraique de
Jerusalem, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 2 janvier, 20:30, Des Pommes du Desert, de Savyon Liebrecht, mise en scene
de Oded Kotler, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 janvier, 20:30, le Maitre de Maison, de Anat Gov, mise en scene de Edna Masia,
musique de Alon Olearchick, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 2 janvier, 22:00, Yeheli Sobol, le Pub d'Elie, Haifa

Le 3 janvier, 18:00, Vive Christophe Colomb, conference de Kobi Luria, Salle de la
Cinematheque, Haifa
Le 3 janvier, 19:00, anniversaire:70 ans du jardin zoologique et de l'institut de biologie,
l'ouvre de Pinhas Cohen, conference de Yaakov Shorer, Beit Yad LeBanim
Exposition d'animaux empailles dans le hall de Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 3 janvier, 20:00, Jazz: les grands orchestres a l'epoque du swing, conference du Dr
Dan Cohen, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 3 janvier, 20:30, les Enfants de l'Ombre, en Yiddish, de Tomer Teitelbaum Ben Zvi,
mise en scene de Moti Aberbuch, production du Yiddishspiel, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 3 janvier, 20:30, rencontre avec le cineaste Amos Gitai presente par le Dr Uzi Elida,
et projection du film Desengagement, Cinematheque de Haifa
Le 3 janvier, 20:30, Musique liturgique medievale et de Georgie, par un groupe
de quatre chanteurs de Georgie, accompagnes par le quatuor de l"eglise St Pantaleon,
Eglise St John, Haifa
Le 3 janvier, 20:30, Des Pommes du Desert, de Savyon Liebrecht, mise en scene
de Oded Kotler, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 janvier, 20:30, le Maitre de Maison, de Anat Gov, mise en scene de Edna Masia,
musique de Alon Olearchick, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 3 janvier, 21:00, Tchekov, Theatre et chant, par Limor Yatsik, le Studio, Haifa
Le 3 janvier,22:00, le Trio Assaf Sirkin, Martef 10, Haifa
Le 3 janvier, 22:00, Metropolin, the Beat, Haifa
Le 4 janvier, 10:30, Le reve, conference de Shneior Einam,  Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 4 janvier, 16:00, Theatre Russe a Haifa, auditorium Rappoport, Haifa
Le 4 janvier, 20:30, Violette Salama, le Nouveau Theatre El Midan, Haifa
Le 4 janvier, 21:30, On n'est Jeune qu'une Fois, de Ron Oldridge, mise en scene de
Lesley Lawton, produit par le Theatre Municipal de Beer Sheva, Theatre HaTsafon
Le 4 janvier, 22:00, Funckenstein, City Hall, Haifa
Le 4 janvier, 22:00, Eran Zur,  De l'eau volee, Martef 10, Haifa
Le 4 janvier, 22:00, Nuit des etoiles, Chantons ensemble, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 4 janvier, 22:00, Israel Katorka, stand-up, auditorium  Krieger, Haifa
Le 4 janvier, 22:00,Trois personnes dans un demi appartement, Beit Nagler, Kyriat
Haim

Le 5 janvier, 11:00, Hommage a Hulda Gurewitch, l'Ange en Blanc, la Mere des
Blesses, avec la participation du maire de Haifa, Yona Yahav,  de Rami Levi,
son adjoint et du Sheikh Halabu Abu Ralev, secretaire du secteur Druze de Ir
HaCarmel (Dahliat al Carmel et Usfyiah) et de la chanteuse Ruthi Safroni.,
presentation de Shlomo David, Beit Hana Hushi, Haifa
Le 5 janvier, 11:00, On danse sur la plage (s'il ne pleut pas) promanade Dado et plage
Naot
Le 5 janvier, 12:00, Concert festif en l'honneur du Nouvel An, Bach et Vivaldi, eglise St
John, Haifa
Le 5 janvier, 19:00, soiree de literature et de musique, avec le poete Victor Jean, et le
chanteur compositeur Sergei Kolmanovski, Beit Heina, Haifa
Le 5 janvier, 20:00, soiree litteraire a l'occasion de la parution du livre Hadar, avec
l'editeur, Polina Witman et Amikam Yassur, bibliotheque Pevzner, Haifa
Le 5 janvier, 20:15, le quatuor Zamir interprete Haydn,. Chant pour les femmes avec la
chanteuse Riki Ogel, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 5 janvier, 20:30, l'Ensemble des Solistes de Tel-Aviv, dirige par Cathy Dabransny,
Vivaldi, Corelli, Locatelli et Tartini, auditorium Rappoport, Haifa
Le 5 janvier, 20:30, Theatre Russe a Haifa, auditorium Rappoport, Haifa
Le 5 janvier, 21:00, Shlomi Shaban et Pablo Rosenberg, Centre des Congres, Haifa
Le 5 janvier, 21:00, Des Pommes du Desert, de Savyon Liebrecht, mise en scene
de Oded Kotler, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 janvier 21:00, Bab el Hadeh, comedie en arabe pour toute la famille, auditorium
Krieger, Haifa

Le 6 janvier, 10:00, Acre 4000 ans d'histoire, conference de Ami Peleg, Centre
Communautaire Religieux de Neve Sheannan, Haifa
Le 6 janvier, 10:30, Points de rencontres: Sarah Astrov presente: Cinema, Philosophie et
Psychologie,  Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 janvier, 18:00, conference de Mr Elie Liran,  A la suite  des constructions de
Berwald sur le Carmel, Association Historique de Haifa , Allenby 60, Haifa
Le 6 janvier, 19:00, Le monde d'hier dans l'art du cinema: Se sentir a la maison,
conference de Zvi Rafaeli, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 6 janvier, 20:30, Orchestre Andalou, avec le celebre le chanteur paytan Charlie
Outmezgin accompagne par Samach Cafri et Efraim Yigudiov,  Theatre HaTsafon
Le 6 janvier 20:30, Concert de musique de chambre contemporaine, de 3 compositeurs
israeliens: Hagar Kadima, Rachel Galein, et Hila Tamir, le Studio, Haifa
Le 6 janvier, 20:30, debat: Les etudiants pour la justice sociale, point de vue feministe,
avec la participation du Dr Dalit Simhai, Martef 10, Haifa
Le 6 janvier, 22:00, Limor Sharoni et Dorine Levi, acoustique, le Beat, Haifa

Le 7 janvier, 10:30, Musique des communautes ethniques en Israel, conference de Eti
Ben Zaken,  Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 7 janvier, 16:30, rencontre avec le directeur general de Ethos, mairie de Haifa
Le 7 janvier, 18:00 et 20:30,  Antigone, de Sophocle, mise en scene de Hanan Snir,
produit par le Cameri and Habima, Theatre Municipal de Haifa
Le 7 janvier, 19:30, Vie et mort au pied des volcans, conference de Sefi Ben Yosef, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 7 janvier 20:00, Gifilte Fish par le Theatre Yisddish de Moscou, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 7 janvier 22:00, Habanot Nechama, the Beat, Haifa

Le 8 janvier, 9:00, Rencontre avec la participation du syndicat des enseignats: Regards
sur la creation au cinema: le personnage de l'enseignant, Cinematheque, Haifa
Le 8 janvier, Conference Internationale : La privatisation de l'enseignement superieur,
auditorium Butler, Institut Neaman, Technion, Haifa
Le 8 janvier, 18:00, conference de Rachel Azariah, l'histoire du Yishuv vue a travers les
poemes et les chansons,  Kinnereth et sa contribution a l'image du pays, College de
Culture Juive, Haifa
Le 8 janvier 18:00,  la culture du Moyen Orient, vue par les medias israelien et arabes,
conference de Noam Weizman, Beit Abba Hushi, Haifa
*Le 8 janvier 19:30, pensee juive, conference du Rabbin Dr David Menashe, le
‘"׳׳§׳׳””,  Matnas Hadar, Haifa
Le 8 janvier, 19:00, L'identite dans les medias israeliens, conference du professeur Ouzi
Elyada, entree libre, coktail, Centre Culturel Francais de Haifa
Le 8 janvier, 20:00,  Musique de chambre, Quatuors de Haydn par le quatuor Zamir,
Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 8 janvier, 20:30, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 janvier, 20:30, Des Miettes, de Ravid Davara, Theatre Habima , Kibbutz Bar Am
Le 8 janvier, 20:30, Mozart seulement, Arie Vardi au piano avec l'Orchestre du Kibbutz
presente le 27eme concerto de Mozart, Beit Gabriel, lac de Tiberiade
Le 8 janvier, 22:00, Scene ouverte pour les artistes locaux, the Beat, Haifa

Le 9 janvier, Conference Internationale : La privatisation de l'enseignement superieur,
auditorium Butler, Institut Neaman, Technion, Haifa
Le 9 janvier, 10:00, Yigal Alon, la maison de mon pere,  conference de Moran Gal, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 20:00, Il est possible d'arreter le terrorisme, sur le IRA en Irlande,
conference de Shimon Carmi, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 9 janvier, 20:00, Grande soiree francaise, Vins fromages, et animation musicale,
Centre Culturel de Haifa
Le 9 janvier, 20:00, Les enfants de l'ombre, en Yiddish, de Tomer Teitelbaum Ben Zvi,
mise en scene de Moti Aberbuch, production du Yiddishspiel, Centre Culturel, Nahariya
Le 9 janvier, 20:30, Communication sans paroles, Le language du corps, par Rami Zur,
l'invite du Village des Etudiants,  Martef 10, Haifa
Le 9 janvier, 20:30, la Natte de Papa, de Rami Danon et Amnon Levi, mise en scene de
Rami Danon, produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 20:30, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 20:30, Antigone, Kibbutz Gan Shmuel
Le 9 janvier, 20:30, Des Miettes, de Ravid Davara, Kibbutz Yifat

Le 10 janvier, 17:30, Les grands ecrivains Yiddish, conference et lecture de passages
choisis, par Israel Shani, College de Culture Juive, Haifa
Le 10 janvier, 20:00, les Samaritains, conference de Yehuda Adler, Beit Yad LeBanim
Le 10 janvier, 20:00, De l'Enfant Prodige aux Sommets, quatuors de Mozart par le
quatuor a cordes Carmel, Conservatoire Donia Weizman, Hadar, Haifa
Le 10 janvier, 20:30, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 janvier, 20:30, Un Moustique sur la Tete, de Dori Parnas et Ruth Dar, produit par
le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 10 janvier, 20:30, Des Miettes, de Ravid Davara, Kibbutz Yifat
Le 10 janvier , 20:30, Summer  End, by Eric Chappel, mise en scene de John Dicks,par
le Haifa English Theater, produit avec   Samuel French Ltd., auditorium, Beit
Hagefen, Haifa
Le 10 janvier, 20:30, le Cabaret Litteraire, par Avirama Golan, Yehonathan Gefen sur
son livre Roman Americain, musique par Carmel Shiran, auditorium Krieger, Haifa
Le 10 janvier 21:00, Je ne suis pas Dreyfus, monodrame de Yehoshua Sobol, par Alex
Anski, club du Studio, Haifa
Le 10 janvier, 21:30, Ariel Horowitz et Rafi Perski, Pub Hapina, Kibbutz Hamadia
Le 10 janvier, 22:00, Shlomi Shabam, Milestone,  Forteresse de Shuni
Le 10 janvier 22:00, HaYehudim, Forte, the Beat, Haifa
Le 10 janvier, 22:00, Yifat Netz, Martef 10, Haifa
Le 10 janvier, 22:00, Shalom Techuva, Cafe Netto, Haifa

Le 11 janvier, 10:00, le Lied romantique,  par la musicologue Anat
Sharon Conservatoire Donia Weizman, Hadar, Haifa
Le 11 janvier, 11:00, Asie Pop, Entre le deguisement et la mode au Japon,
conference du Dr Miki Daliot, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 11 janvier, 21:30, Shishirim avec Effi Netzer, auditorium Krieger, Haifa
Le 11 janvier, 22:00, Danny Robas  avec Eliel Tamir , Martef 10, Haifa
Le 11 janvier, 22:00, l'Intellect du Male,  de Robert Dubac, avec Avi Kushner, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 janvier, 22:00, Soiree de chansons, Il parle avec sa trompette, avec Arik
Davidov et Tsachi Liron, Beit Heina, Haifa
Le 11 janvier, 22:00, Mati Caspi, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 11 janvier, 22:30, La Moitie Vide du Verre, par Rami Vered, Beit Nagler, Kyriat
Haim

Le 12 janvier, 10:00, trio de Mendelsohn et sonates pour violon et piano de Mozart et
Beethoven, par Gilad Hildesheim, violon, Zvi Plesser, violoncelle, et Revital Hachamov,
piano, Kibbutz Ein Hashofet
Le 12 janvier, 11:00, La mariee denoue ses nattes, Chansons en Ladino presentees
par la chanteuse Etty Ben Zaken, accompagnee a la guitare par Oded Shoub, Kibbutz
Kfar Blum
Le 12 janvier, 11:00, De nouvelles decouvertes dans l'oeuvre litteraire de Thomas Mann,
conference du Dr Alexandre Raviv, Beit Hanna Hushi, Haifa
Le 12 janvier, 11:00, On danse sur la plage (s'il ne pleut pas) promanade Dado et plage
Naoth
Le 12 janvier, 20:30, le Puce a l'oreille, de Georges Feydeau, mise en scene de Omri
Nissan, produit par le Cameri,Theatre Municipal de Haifa
Le 12 janvier, 20:30, le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa sous la direction de
Noam Sharif, au piano:Ilan Rogov, 2eme concerto de Brahms, symphonie Pathetique de
Tchaikowski, auditorium Krieger, Haifa
Le 12 janvier , 20:30, Summer  End, by Eric Chappel, mise en scene de John Dicks, par
le Haifa English Theater, produit avec   Samuel French Ltd., auditorium, Beit
Hagefen, Haifa
Le 12 janvier, 21:00, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 janvier, 21:00, Antigone,  Antigone, de Sophocle, mise en scene de Hanan Snir,
produit par le Cameri and Habima, Kibbutz Gan Shmuel
Le 12 janvier, 21:00, Arkadi Dukhin, Zohar, Tivon
Le 12 janvier, 21:30, Noam Pinchasov, accompagne d'un quatuor a cordes, le Studio,
Haifa
Le 12 janvier, 22:00, Rami Kleinstein, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

*Le 13 janvier, 10:00, conference de Assaf Malai, La parole dans le silence, Centre
Communautaire Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 13 janvier, 18:00, Sentiments et activites sociales, conference du Dr Anat
Barnea, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 13 janvier, 20:00, Les Conteurs, Histoires d'Amour,  soiree avec des conteurs
d'histoires, entree libre, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 13 janvier, 20:30, le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa sous la direction de
Noam Sharif, au piano:Ilan Rogov, 2eme concerto de Brahms, symphonie Pathetique de
Tchaikowski, auditorium Rappoport, Haifa
Le 13 janvier, 20:30, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 janvier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Cultural Center, Carmiel
Le 13 janvier, 22:00, Hommages aux chansons de Meir Ariel, Les Portes tournent toutes
seules, the Beat, Haifa

Le 14 janvier, 11:00, Education de l'adolescent, d'apres les legendes de Hazal, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 14 janvier, 17:00, Duo Opera-Cinema: Israelien, Juif, International de Yossi
Shifman, et Voyage au bout de l'An Mil de Brandashvili, Cinematheque, Haifa
Le 14 janvier 18:30, Debat sur le sionisme: les Challenges d'Israel dans les 10
prochaines annees, par le Prof Arnon Sofer  avec la participation de Shlomo Wahl et du
juge emeritus Aharon Melamed, Salle du conseil municipal, Mairie de Haifa
*Le 14 janvier 19:30, Pensee juive, conference du Rabbin Zamir Cohen, le Mystere de la
Vie, Centre Culturel de Hadar (Matnas Hadar), Haifa
Le 14 janvier, 20:00, Dov Elboim: Itineraires personnels sur les traces de personages
celebres: Yaakov, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 14 janvier, 20:00, Avant premiere de "Pars vite et reviens tard", de Regis Wargnier
d'apres l'ֵ“uvre de Fred Vargas, auditorium Krieger, Haifa
*Le 14 janvier, 20:15, Education de la Foi aujourd'hui, par le Rabbin Dr
Yocahi Rudick, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 14 janvier, 20:30, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 janvier, 20:30, Un Mariage Parfait, de Robin Hawdon, mise en scene de Moni
Moshonov, produit par Habimah, Theatre Municipal de Haifa
Le 14 janvier, 20:30, le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa sous la direction de
Noam Sharif, au piano:Ilan Rogov, 2eme concerto de Brahms, symphonie Pathetique de
Tchaikowski, auditorium Rappoport, Haifa
Le 14 janvier, 21:00, Boeing, Boeing, de Mark Camelotti, traduit par Dory
Parnass, mise en scene de Leslie Lawton, produit par le Cameri, Beit Yigal Alon, Safed
Le 14 janvier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher,, Cultural Center Carmiel
Le 14 janvier, 22:00, Noam Rotem, the Beat, Haifa

Le 15 janvier, 9:00, Le cinema, outil educatif aux USA,  regard sur la creation
cinematographique, rencontre avec le syndicat des enseignats, Cinematheque, Haifa
Le 15 janvier 10:00, la Bible, tout simplement, le debut de l'histoire et de la civilation
humaine, par le Dr Abraham Wolfensohn, College de Culture Juive, Haifa
Le 15 janvier, 11:00, Aphrodite/Venus, deesse de la beaute, conference de Limor Ben
Galim, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 15 janvier , 17:30, Summer  End, by Eric Chappel, mise en scene de John Dicks,par
le Haifa English Theater, produit avec   Samuel French Ltd., auditorium
Beit
Hagefen, Haifa
Le 15 janvier, 20:30, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 janvier, 20:30, la Mort du Representant, de Arthur Miller, mise en scene de Micha
Lewensohn, produit par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 15 janvier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher,Cultural Center, Carmiel
Le 15 janvier, 20:30, Un Mariage Parfait, de Robin Hawdon, mise en scene de Moni
Moshonov, produit par Habimah, Theatre Municipal de Haifa

Le 16 janvier, 10:30, Rencontre litteraire avec Sarah Ostrow: Les chandelles ont brule
jusqu'ֳ  la fin/  Shendor Marai, Beit Nagler, Kyriat Haim
*Le 16 janvier 19:30, Pensee juive, Qu'est ce que l'Ame del'Homme? Caracteristiques
particulieres de l'ame de l'homme et de celle de la femme,  par le Rabbin Arieh Monak,
Centre Culturel Hadar, Haifa
Le 16 janvier, 19:00, conference sur le design d'interieur, Dialogue entre architecture,
design et objet,  , par Ruth Yemini Shwartz, architecte, college Wizo, Haifa
Le 16 janvier , 19:30, Sicko, documentaire satirique de  Michael Moore , suivi d'une
discussion sur la  privatisation de la medecine,  Chug Achva,  39 avenue Ben Gurion,
Haifa
Le 16 janvier, 20:00, Les Juifs de la Diaspora, composant de la securite d'Israel, par le
General de reserve Efraim Lapid, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 16 janvier, 20:30, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 janvier, 20:30, la Mort du Representant, de Arthur Miller, mise en scene de Micha
Lewensohn, produit par le Camer, Centre Culturel, Nesher,
Le 16 janvier, 20:30, Lire Yizhar au theatre, decouverte de Elie, Pres de la mer, Pas de
vues perdues, et des extraits rares de Yizhar lui-meme lisant des extraits de ses oeuvres,
interprete par le groupe Ruth Kanner, produit par le Departement de Theatre, Universite
de Haifa
Le 16 janvier, 20:30, la Camerata Israelit de Jerusalem, Orphee et Euridice de Gluck,
avec Michael Chance, contratenor,et Juliette Nordway, soprane, et le Nouvel Ensemble
Vocal
Le 16 janvier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Cultural Center, Carmiel
Le 16 janvier, 22:00, Scene Ouverte pour les artistes locaux, the Beat, Haifa

Le 17 janvier, 12:00, conference du Dr Irene Lancaster, The cultural legacy of Abraham
ibn Ezra (1089-1164), (en Anglais) , chambre  2904, 29 etage , tour  Eshkol
*Le 17 janvier, 18:00, Le Rambam, philosophe sioniste moderne, conference du Dr
Avraham Wolfensohn, College de Culture Juive, Haifa
Le 17 janvier, 19:00, L'air du temps, mode spectacles les sixties, sur les traces de
Sior, St Laurent, Galliano, Gaultier, Cardin, conference du Dr Erella Azriel, entree
libre, Centre Culturel Francais de Haifa
Le 17 janvier, 20:00, Leonardo da Vinci, le duc de Milan et Ludoviv Sforza, conference
de Itzhak Herman, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 17 janvier, 20:30, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 janvier, 20:30, la Mort du Representant, de Arthur Miller, mise en scene de Micha
Lewensohn, produit par le Camer, Centre Culturel, Nesher
Le 17 janvier, 21:00, En Double, David Peretz et l'orchestre de Blues Heiko, Martef 10
Le 17 janvier, 21:00, Uri Banai, acoustique, le Studio, Haifa
Le 17 janvier, 21:00, Amir Benaioun, auditorium Krieger, Haifa
Le 17 janvier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Cultural Center, Carmiel
Le 17 janvier, 21:00, Aviv Geffen, Radio Bar, Kibbutz Beit Keshet
Le 17 janvier, 22:00, les Giraffes, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 17 janvier, 22:00, Funk'N'Stein, Pub Indika, Binyamina
Le 17 janvier, 22:00, HaBilouim, the Beat, Haifa
Le 17 janvier, 22:30, Yuval Gurevitch, Pub Kopegan, Kibbutz Ein Gev

*Le 18 janvier,  9:30, La Bible aujourd'hui: Quel a ete le role des Prophetes, par le
Rabbin Yuval Cherlow, auditorium Rappoport, Haifa
Le 18 janvier, 11:00, 100 ans d'art en Israel.avec l'artiste Yakov Mishori,  "Singulier
Pluriel" et "15 minutes de Gloire, presentation de Shiri Artzi, Cinematheque Haifa
Le 18 janvier, 20:00, Boogey Ballagan, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 18 janvier, 21:30, Chantons emsemble, avec Sassi Keshet et Ilan Gilboa, Beit Nagler
Le 18 janvier, 22:00, Nadav Abucassis, stand-up, auditorium Krieger, Haifa
Le 18 janvier, 22:00, Idan et Tiran, dans un nouveau spectacle comique, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 18 janvier, 22:00, Hommage a Simon et Garfunkel, Martef 10, Haifa
Le 18 janvier, 23:00, Nurit Galron, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 19 janvier, 10:00, au menu,  des truites: Rachel Ringenstein, violon et Ron
Trachtman, piano: la Truite (lied) et la Truite, quintette de Schubert , Kibbutz Ein
Hashofet. Cela vous laisse le temps de faire une excursion vers le Kibbutz Dan!
Le 19 janvier, 11:00, On danse sur la plage (s'il ne pleut pas) promanade Dado et plage
Naoth
Le 19 janvier, 11:00, conference de Edna Markowicz, Histoire exceptionnelle d'une
famille juive racontee par la petite fille, presentation de Dov Kremes, Beit Hana Hushi,
Haifa
Le 19 janvier, 12:00, Fete Viennoise, Ilya  Konovalov et Sergei Stadler au violon
avec des musiciens de l'Orchestre des Festivals, Schubert, Strauss, Mozart, Eglise St
John, Haifa
Le 19 janvier , 17:30, Summer  End, by Eric Chappel, mise en scene de John Dicks,par
le Haifa English Theater, produit avec   Samuel French Ltd., auditorium, Beit Hagefen
, Haifa
Le 19 janvier, 20:30,  le quatuor a cordes Contemporary Quartet, fugues de Bach
(arrangement de Mozart), Shostakovich, chants de Sharif et de Alma Mahler
(l'epouse de Gustave Mahler et amie de tous les grands noms de Vienne: Klimt, Werfel,
Kokoshkaג€¦.!), auditorium Hecht, Haifa
Le 19 janvier 20:00, le club de chant de Yad LeBanim sous la direction de meirav Zaltin
Litani, avec des invites et la chorale Shiluvim, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 19 janvier, 20:00, Ilan Rogov, recital de piano, Piazzolo, Chopin, Conservatoire Doia
Weizmann, Haifa
Le 19 janvier, 20:30, le Groupe Billango, avec l'orchestre de Chambre d'Israel
, musique latine et cubaine, auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 janvier, 20:30, le The,  ecrit et mis en scene par Roni Pinkowitch, produit par Beit
Lessin, Centre Culturel, Or Akiba
Le 19 janvier, 20:00, Concerto pour 2 violons de Bach, quatuor de Mozart, Schnitke,
Ecrit saint en l'honneur de Stravinski, Eglise Catholique Greque, Beit Hachesede, 10
Palyam, Haifa
Le 19 janvier, 21:00, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 janvier, 21:00, la Mort du Representant, de Arthur Miller, mise en scene de Micha
Lewensohn, produit par le Camer, Centre Culturel, Nesher
Le 19 janvier, 21:00, Cabaretterouf, cabaret, avec Michal et Yuval Shapira, le Studio,
Haifa
Le 19 janvier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Centre Culturel, Carmiel
Le 19 janvier, 21:30, Ran Danker, show de Ilai Botner, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 20 janvier, 10:00, Conference de Zehava Litowski, Centre des Retraites, Centre
Culturel de Neve Sheanan, Haifa
Le 20 janvier, 20:00,  A sense of History, scene 1, films d'archives et debat a l'occasion
des 60 ans d'Israel, Cinematheque, Haifa
Le 20 janvier, 19:30, Pensee Juive, Comment celebrer le Seder de Tu B'Shvat,
conference du Rabbin Yuval Cohen-Asrov, Centre culturel, Hadar, Haifa
Le 20 janvier, 20:00, David Ben Gurion, l'homme et sa vision: le danger de l'hitlerisme
et la menace de la guerre, conference du Dr Abraham Wolfenson, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 20 janvier, 20:30, la Mort du Representant, de Arthur Miller, mise en scene de Micha
Lewensohn, produit par le Camer, Centre Culturel, Nesher
Le 20 janvier, 20:30, Soiree  de chansons israeliennes, 60 ans d'Israel  avec Dan
Almagor, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 janvier, 22:00, Lizy Gordon, piano, the Beat, Haifa

Le 21 janvier, 9:30, la Force du destin, conference de Alon Klebanow, l'argent,
l'aristocratie et manigances dans la noblesse briannique, projection du film Point de
Rencontre, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 21 janvier, 10:30, le Picturalisme, naissance d'un nouveau medium, conference du
Dr Yochai Rosen, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 janvier, 18:00, la Communaute des Juifs de Pologne, 1939-1945, conference de
Yosef Soroka, College de Culture Juive, Haifa
Le 21 janvier, 19:30, la Bible dans l'Art, Cain et Abel, conference du Dr Gidon Efrat,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 21 janvier, 20:00, Broadway! le Nouvel orchestre Symphonique de Haifa sous la
direction de Gal Altrowicz, avec la participation de Shlomit Aaron, Keren Hadar, Eli
Gorenstein, Guy Mannheim, la chorale Lilach Noy
Le 21 janvier, 20:30, Yakish et Popotsche, de Hanoch Levine, mise en scene de Yevgenie
Arieh, produit par le Gesher, Theatre  HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 janvier, 20:30, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Centre Communautaire, Nazareth Ilit
Le 21 janvier, 21:00, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 21 janvier, 22:00, Daniel Solomon, spectacle d'hiver, the Beat, Haifa

Le  22 janvier, Tu B'Shvat le Nouvel An des arbres, celebrez avec le KKL, ou bien
promenez vous ou faites de la bicyclette dans les forets
Le 22 janvier, 9:00, Rencontre avec un createur, les voyages de James en Terre Sainte,
avec la participation du syndicat des enseignats, Cinematheque de Haifa
Le 22 janvier, 11:00, Dans la boite a musique, paysages et nature dans les oeuvres de
Debussy, Beethoven et Mendelsohn, ecoute commentee par Danny Shwartz, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 22 janvier,  16:00-20:30, 3eme Conference Alternative  a la   Conference d'Herzliya,
"Securite and politique de limiter la distribution de l'Information ", Cinematheque,
Haifa,
Le 22 janvier, 18:00, l'Utilisation de l'energie eolienne en Israel et dans le monde,
conference du Dr Eli Ben Dov, College de Culture Juive, Haifa
Le 22 janvier, 20:00, Theatre Russe a Haifa, auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 janvier, 20:30, Yakov Cohen, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 janvier, 21:00, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 22 janvier, 22:00, Scene Ouverte pour les artistes locaux, the Beat, Haifa

Le 23 janvier, 10:00, la Namibie Botswanie, conference de Dan Dan Bolotin, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 23 janvier, 17:30, Les gaz de serre et le rechauffement climatique, conference du Dr
David Straski, College de Culture Juive, Haifa
Le 23 janvier,  19:30, Pensee Juive, Conseils pratiques pour une vie heureuse de nos
temps par le Rabbin Michael Mioust, Centre Culturel, Hadar, Haifa
Le 23 janvier, 20:00, Nuages et precipitations, par le Dr Yehoshua Rutin, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 23 janvier, 20:15,  rencontre: En face du Mont Sinai,  avec David Nativ et le Rabbin
Yoel Bin Nun, Synagogue Israel Yair, Ehud 18, Haifa
Le 23 janvier, 20:30, Lecture de poemes et musique, avec Dana Amir et Ariel Zinder,
Martef 10, Haifa
Le 23 janvier, 20:30, le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa sous la direction de  
Noam Sharif, au piano: Ilan Rogov, 2eme concerto de Brahms, symphonie
Pathetique de Tchaikowski, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 janvier, 21:00, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 23 janvier, 22:00, Funk'N;Stein, Doris Bar, Kibbutz Afikim

Le 24 janvier, 19:00, Soiree autour du livre Heureux comme un Juif en France, de Eric
Cohen, en presence de l'editeur, Dr Alain Michel, de Jean Charles Zerbib delegue du
FSJU en Israel et de David Dijan, ancien commissaire general de Eclaireurs Israelites
en France, entree libre, cocktail, Centre Culturel Francais de Haifa
Le 24 janvier, 20:30, l'Orchestre du Kibbutz sous la direction de Mendi Rodan, avec les
pianistes Tami Kanazawa et Yuval Admoni, musique francaise: concerto de Poulenc,
carnaval des animaux, de St Saens, et sumphonie de Bizet, Kibbutz Ein Hashofet
Le 24 janvier, 21:00, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 24 janvier, 21:00, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Theatre  HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 janvier, 21:30, En double, Itay Pearl etTamar Eisenman, Martef 10, Haifa
Le 24 janvier, 22:00, Efrat Ben-Zur, Milestone, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 24 janvier, 22:00, Amir Lev, Acoustic, Kibbutz HaMaapil
Le 24 janvier, 22:00, Yirmi Kaplan et Dana Berger chantent ensemble, the Beat, Haifa
Le 24 janvier, 22:00, Arkadi Duchin, Hemdat Yamim

Le 25 janvier, 18:00, le Requiem de Mozart, et concerto pour violon, par l'orchestre des
Festivals d'Israel et la Chorale de Chambre de Tivon, sous la direction de
Sergei Stadler,  solistes, Eyran Drori Tenor, Anat Eini, alt, Maria Yoffe soprane, Alexei
Knonikov, baryton, au violon Sergei Stadler, eglise St John, Haifa
Le 25 janvier, Week-end musical en Galilee, la Symphonietta et des chanteurs
de l'Opera d'Israel diriges par Omer Welber, extraits d'operettes et de comedies
musicales israeliennes et americaines, Kfar Blum
Le 25 janvier, 22:00, Chat et Chatiment, de Daniel Revner, mise en scene de Shalom
Assayag, Theatre  HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 janvier, 22:00, le groupe Kaltan, musique irlandaise, Martef 10, Haifa
Le 25 janvier, 22:00, Rockshishi, spectacles 2008,  Beit Abba Hushi, Haifa
Le 25 janvier, 22:00, A Cause de la Nuit, soiree de chansons/poemes de Tirza
Atar,   avec Liora Rivlin, Sheila Ferber et Sefi Efrati, Hall Rappoport, Haifa
Le 25 janvier, 22:00, Shalom Hanoch, avec Moshe Levy, Kibbutz Hazorea
Le 25 janvier, 22:00, Musique Celte et Irlandaise, Martef 10, Haifa
Le 25 janvier, 22:00, Spectacle- Energie: avec Yitzack Klepter, Efraim Shamir et Alon
Olearchik, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 25 janvier, 22:00, Meir Banai, presente son nouvel album, Ecoute ma voix, Radio
Bar, Kibbutz Beit Keshet

Le 26 janvier, Visite de Haifa au sujet de l'artiste Alice Oliphant, qui a vecu a Haifa a la
fin du XIXeme siecle, avec le Campus International de Geographie, informations et
reservation: 097741917
Le 26 janvier, Week-end musical en Galilee, la Symphonietta et des chanteurs
de l'Opera d'Israel diriges par Omer Welber, extraits d'operettes et de comedies
musicales israeliennes et americaines, Kfar Blum
Le 26 janvier, 11:00, Marcel Bergman, violoncelle et Ella Barshai, piano, Beethoven,
Cesar Franck, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 26 janvier, 20:30, le Trio Israelien, Rachmaninov, Beethoven, Mendelsohn,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 26 janvier, 20:30, l'Orchestre du Kibbutz sous la direction de Mendi Rodan, avec les
pianistes Tami Kanazawa et Yuval Admoni, musique francaise: concerto de Poulenc,
carnaval des animaux, de St Saens, et symphonie de Bizet, Centre Culturel, Nahariya
Le 26 janvier, 20:30, Aide Memoire, par la Compagnie de Danse du Kibbutz,
choreographie de Rami Beer, sur des morceaux de Laibach, Stockhausen et du quatuor
Kronos, Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 26 janvier, 20:30, Boeing, Boeing, de Mark Camelotti, traduit par Dory
Parnass, mise en scene de Leslie Lawton, produit par le Cameri, Theatre Municipal de
Haifa
Le 26 janvier, 21:00, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Theatre  HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 janvier, 21:00, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, auditorium, St Jean d'Acre
Le 26 janvier, 21:00,  la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nahariya
Le 26 janvier, 21:30, Ca tient de Famille, farce de Ray Cooney, mise en scene de Ronnie
Mendelsohn, produit par le Studio de Theatre Yoram Loewenstein, Centre Culturel, Or
Akiva
Le 26 janvier, 22:00, Rona Keinan, cafe-bar Syncope, Haifa

Le 27 janvier, 20:00,  Aida de Verdi, version musicale, par l' Orchestre Philharmonique
d'Israel dirige par Zubin Metah, Raffaella Angeletti (Aida), soprano Daniella Lugassy,
soprano,  Anna Smirnova, mezzo-soprano,Stuart Neill, tenor,  , Alberto Mastromarino,
baryton, Marco Spotti, basse, Paolo Battaglia, Guy Mannheim, tenor, le Chֵ“ur de
'Opera d'Israel et le Choeur Philharmonique Aviv,auditorium Rappoport, Haifa
Le 27 janvier, 20:30, Boeing, Boeing, de Mark Camelotti, traduit par Dory
Parnass, mise en scene de Leslie Lawton, produit par le Cameri, Theatre Municipal de
Haifa
Le 27 janvier, 20:30, Concert de l'Orchestre et de la Chorale du Technion diriges par
Menachem Nebenehoiz et Leonetti  Wolf, soliste Zeev Shnap, violoncelle, Tchaikowsky,
Elgar, Remiro, Borodine (un chimiste!), auditorium Churchill, Technion, Haifa
Le 27 janvier, 21:00,  Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, auditorium, St Jean d'Acre
Le 27 janvier, 21:00, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Theatre  HaTsafon, Kyriat Haim

Le 28 janvier, 19:30,  Yossele Rosenblat dans la serie de conferences de Shmuel
Rosenberg sur la  sur la musique  Soul juive, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 28 janvier, 20:30, Boeing, Boeing, de Mark Camelotti, traduit par Dory
Parnass, mise en scene de Leslie Lawton, produit par le Cameri, Theatre Municipal de
Haifa
Le 28 janvier, 21:00, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Theatre  HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 janvier, 22:00, Yizhar Ashdod, the Beat, Haifa

Le 27 janvier, 20:30, Concert de l'Orchestre et de la Chorale du Technion diriges par
Menachem Nebenehoiz et Leonetti  Wolf, soliste Zeev Shnap, violoncelle, Tchaikowsky,
Elgar, Remiro, Borodine (un chimiste!), auditorium Churchill, Technion, Haifa
Le 28 janvier, 20:30, la Mort du Representant, de Arthur Miller, mise en scene de Micha
Lewensohn, produit par le Cameri, Theatre Yad LeMeginim, Yagur
Le 28 janvier, 20:30, Quel emג€¦! comedie ecrite et mise en scene par Franֳ§ais Veber,
production de HaBima, Centre Culturel, Tiberiade
Le 28 janvier, 21:00,  Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de Lena  
Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, auditorium, St Jean d'Acre
Le 28 janvier, 21:00,  la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Beit Yigal Alon, Safed
Le 28 janvier, 22:00, Mati Caspi, IntiMatti, the Beat, Haifa


Le 29 janvier,  18:30, La Mome, soiree debat anime par Nadine Assouline, auditorium ,
Michlelet Hagalil HaMaaravi, St Jean d'Acre
Le 29 janvier, 20:30, Des Pommes du Desert, de Savyon Liebrecht, mise en scene de
Oded Kotler, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  Pardes Hanna
Le 29 janvier, 21:00, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Theatre  HaTsafon

Le 30 janvier, 10 30, Bach,  conference de Smadar Carmi Giberman, le Clavecin Bien
Tempere et la cantate Jesu  meine  freude, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 30 janvier, 16:30 et 20:30, Boeing, Boeing, de Mark Camelotti, traduit par Dory
Parnass, mise en scene de Leslie Lawton, produit par le Cameri, Theatre Municipal de
Haifa
Le 30 janvier, 20:00, Salon litteraire avec l'ecrivain Ron Leshem, a  propos de  
son livre,  le Paradis existe-t-il?  sur le quel le scenario du  film Beaufort a ete ecrit,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 30 janvier, 20:30, Aquatica, Psedopodia, Gnomen, Rushes et Megawatt par
Philobolus, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 30 janvier, 20:30, Des Pommes du Desert, de Savyon Liebrecht, mise en scene de
Oded Kotler, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  Pardes Hanna
Le 30 janvier, 20:30, Joyaux de la Renaissance: Musique italienne de la fin du XIVeme
siecle, Keren Motseri (soprane) et Doron Schleifer (contretenor) avec des musiciens
specialistes d'instruments anciens, Eglise Beit HaChesed, PalYam 10, Haifa
Le 30 janvier, 21:00, Adieu a l'Afrique, ecrit et mis en scene par Hillel Mittelpunkt,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, St Jean d'Acre
Le 30 janvier, 21:00, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Theatre  HaTsafon, Kyriat Haim

Le 31 janvier, 20:00, Histoire du Jazz, conference du Prof. Danny Cohen,
Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 31 janvier, 20:00, Karakoe de chansons francaises, par Ronnie Kohine, Centre
Culturel Francais de Haifa
Le 31 janvier, 20:30, Aquatica, Psedopodia, Gnomen, Rushes et Megawatt par
Philobolus, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 31 janvier, 20:30, la Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 31 janvier, 20:30, Yakish et Popotsche, de Hanoch Levine, mise en scene de Yevgenie
Arieh, produit par le Gesher, Centre Culturel Or Akiba
Le 31 janvier, 20:30, Des Pommes du Desert, de Savyon Liebrecht, mise en scene de
Oded Kotler, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  Pardes Hanna
Le 31 janvier, 20:30, Boeing, Boeing, de Mark Camelotti, traduit par Dory
Parnass, mise en scene de Leslie Lawton, produit par le Cameri, Theatre Municipal de
Haifa
Le 31 janvier, 21:00, Spirit of the Dance, le celebre groupe irlandais, Centre des
Congres, Haifa
Le 31 janvier, 21:00, Le Contrat de Mariage, Ketubah,  de Ephraim Kishon, produit par
le Cameri, mise en scene de Moshe Naor, Theatre  HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 janvier, 21:00, le Septieme Peche, cabaret musical satirique, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 31 janvier, 22:00, Shlomi Shaban, piano show, Martef 10, Haifa
Le 31 janvier, 22:00,  HaYehudim, Forte, leur nouvel album, Radio Bar, Kibbutz Beit
Keshet
Le 31 janvier, 22:00, Eric Berman, the Beat, Haifa
Le 31 janvier, 22:00, Yirmi Kaplan, le Champignon, Kibbutz Dan
Evenements culturels a Haifa
Heures de Shabbat
Heures du coucher de soleil
Calendrier des fetes
Informations pour touristes 1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Ballades a cote de Haifa
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles a Haifa et dans le Nord, en Hebreu
Choix de concerts, pieces de theatre, spectacles  etc... dans les salles de Haifa
auditorium Rappoport auditorium Krieger cinematheque
Pubs, dicos, cabarets
Agenda du Site des Francophones de Galilee
Expositions, musees, activites
Musee de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee Mane Katz (8383482)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix et l'exposition le DNA, le
secret de la vie, batiment historique du Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee de la Navigation
voyez notre page Culture
Ballades a cote de Haifa.

Spectacles, danse, musique, theatre, marionnetes, etc..
Le 3 janvier, 17:30, Carius et Bactus,  d'apres le livre de Thorbjorn Egner, avec Assaf Ashtar
et Dubi Gal, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 4 janvier, 16:00, Aladin en russe, salle Rappoport, Haifa
Le 5 janvier, 11:00, le Pecheur et le Poisson d'Or, auditorium du Musee Hecht, Haifa
Le 5 janvier, Sons enchantes, presentes par Nitsa Shaul, le feu, guitare et flamenco,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 7 janvier, 17:30, le Mouton Shoshana, Theatre HaTsafon
Le 8 janvier, 17:00, la Foret de Gandoline, par le Theatre de la Boite, Bibliotheque de Yad
LeBanim, Haifa
Le 8 janvier, Pim Pam Po, 17:00,  theatre, Centre Culturel, Afula
Le 9 janvier, 17:30, Promenade a l'Etoile de Fromage, Matnas Neve Yosef, Haifa
Le 12 janvier, 11:00, Comme un deuxieme fil, Centre pour les Arts, Haifa
Le 15 janvier, 17:00, le Soldat de Plomb, avec Assaf Alberstein , Beit Heina, Haifa
Le 15 janvier 17:30, Saba Eliezer et la carotte, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 19 janvier, 11:00, l'Heure de l'histoire :Plus loin que l'horizon, plus loin que la mer,  
racontee par Oki Shafran, suivie d'un  atelier: Monstre marin, Musee des Pirates (Musee
National de la Navigation et de l'Immigration Illegale), Haifa
Le  22 janvier, Tu B'Shvat le Nouvel An des arbres, celebrez avec le KKL, promenez vous ou
faites de la bicyclette dans les forets
Le 22 janvier, 10:00-20:00, Tu B'Shvat a Pa'alton, arrangement de bouquets de fleurs,
ateliers, bingo etcג€¦ Paalton, Kibbutz Gan Shmuel
Le 22 janvier, 17:00, chants de Rinat Bartch, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 janvier, 17:30, Yuval l'Etourdi, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 26 janvier, 11:30, Sourire de Poupee, auditorium Rappoport, Haifa
Tres souvent vous me contactez pour soulevez des idees de projets a realiser a Haifa. C'est la raison pour laquelle j'ai invite  Mr
Lefler, le directeur general de l'organisme Ethos qui s'occupe de la Culture, de la Musique, des festivals et du Sport a Haifa a une
rencontre avec vous le 7 Janvier a 16.30 a la mairie, salle du Conseil de la ville..
Il est francophone. Il vous expliquera quelles sont les activites prevues pour les 60 ans d'Israel en  2008.
Cette reunion vous permettra de mieux connaitre la ville,  ses projets et ainsi de mieux vous integrer.
Retenez cette date, diffusez cette invitation aupres de vous, j'espere vous voir!
Yoline  Goldberg
Pour les enfants
Invitations
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Pour tout public
..
L'UNIFAN Nord vous invite du 24 au 26 Janvier 2008 , a une reunion ITRO
Tu B'Shvat, le Nouvel An des arbres, le 22 Janvier
Le  KKL vous invite le 22 janvier,  a celebrer Tu B'Shvat le Nouvel An des arbres
Parution du livre " le Requin et le Poisson" ecrit par Gilad Shalit et illustre par les plus grands
dessinateurs israeliens  Jerusalem Post, le 10/1/08
Une histoire ecrite par Gilad Shalit quand il avait 11 ans est publiee cette semaine, illustree par les plus grands dessinateurs israeliens,
parmi eux David Gerstein et Michel Kishka.
Les benefices seront reverses a l'organisation
Ha-banim, dediee a la liberation de Shalit et des reservistes Ehoud Goldwasser et Eldad
Reguev.
Shalit a ecrit "Quand le poisson et le requin se sont rencontres pour la premiere fois" a l'ecole. La redaction etait restee dans un
bureau de son professeur qui l'a retrouvee en faisant le menage.
Lee Rimon de Lange, qui co-dirige la galerie Edge de Nahariya avec son mari Itzhak, a decouvert la belle histoire, ecrite sous la forme
d'une legende, et a ete touchee par son message.
Elle a alors demande a Noga Schimmel, la presidente de la Societe des illustrateurs israeliens, si des artistes seraient d'accord pour
l'illustrer.
Le resultat est expose actuellement a la galerie Edge.
Le livre illustre, publie par Kinneret, est en vente.  
Yedion, conferences activites culturelles du Technion
Le 21 janvier, 20:00,
Bonjour, Tout le monde est invite au seder
de Tou bishvat qui aura lieu ce soir a 20h a
la Yeshiva "Or Vishua".
Le 25 janvier, 10:00, Observation des oiseaux dans la region de Afek-St
Jean d'Acre, contactez le 052-355-4725
Le 26 janvier, Visite de Haifa au sujet de l'artiste Alice Oliphant, qui a
vecu a Haifa a la fin du XIXeme siecle, avec le Campus International de
Geographie, informations et reservation: 097741917
Agenda des evenements a Haifa, pour enfants et pour tout public
rencontres, excursions, theatre, concerts, spectacles, restaurants,
pubs, conferences, expositions, musees,ballet, danse, danse
folklorique, cinematheque, bibliotheques
L'agenda  de ce mois
sur le menu de la page d'accueil
Calendriers passes