Cinema
Haifa has a thriving community of
English-speaking young adults (ages 20 and
30).  A planning committee organizes social
events twice a month to help connect young
adults with each other for both social and
professional networking opportunities as
well as absorption assistance.
Une série de visites guidées, sur le sujet de Haifa a
l'époque du Mandat Britannique. Les visites sont
guidées  par les meilleurs enseignants qualifies
dans ce domaine. Les marches prennent environ
deux heures,  venez avec des chaussures de
marche et de l'eau.
Il peut y avoir des changements en raison des
conditions météorologiques, vous pouvez consulter
le site   
Musée  de la Ville de Haifa
Le 6 janvier, 10 :00-12 :00, Parce que le film est
devenu un art, visite guidéd par l'architecte Noa
Sak Entre les cafés et les caisses,  salles de cinéma
de Hadar Carmel
Le 13 janvier, 10:00-12:00, Le Merkaz Carmel –
Centre Carmel, en histoires et en chansons, visite
guidee par Yakov Shorer, sur les traces de Nathan
Zach, Arnold Zweig, Haim Guri, Shaul
Tchernikowski, S Shalom et d’autres   
Le 27 janvier, 10:00-12:00, Culture et loisirs au
Centre Carmel, visite guidee par l’architecte Noa
Sack, du temps des Templiers a nos jours,
pensions de famille, hotels, cafes, cinematheque et
le cinema Orly
Visites guidees de Haifa et des environs
Le 4 janvier, 19 :00, Projection du premier episode de Une histoire du
terrorisme, documentaire de Michael Prazan, echange avec le realisateur,
en Hebreu, sous-titres en Français, reservationa 04-8312333,
Cinematheque de Haifa

Le 7 janvier, -10 :00, Foire des jours de Binyamina, objets d’art et de
collection,  brocante, meubles retro, vintage, HaMoshava, Binyamina
Le 7 janvier, 11 :00-14 :00, Seminaire, La Mediterranee, espace de Refug(i)
e
Introduction de Galia Bar Or, Introduction de Galia Bar Or, Ilana Hammerman,  
Voyages joints, Irit Rogoff, La mer comme une relation geographique, Sigalit
Landau, Le recipient, Relli de Vries, L’eau comme etat existentiel,  Projection d’
etraits de Uncertainty de Relly de Vries, Colloquium  a la fin des expositions
Orientatzia 2 de Relli de Vries, En effacant les frontieres d’Azkelon, de Sigalit
Landau,
Miron Sima auditorium, Musee d'Art de Ein Harod

Le 11 janvier, 20 :00, Conference au benefice d'enfants dans le besoin a  
Haifa et dans le Nord  snack a  19 :30, Or Hadash, Centre pour le
Judaisme Progressiste, Haifa

Du 12 au 14 janvier, 19 :30, Chants autour du Kineret, avec  Achinoam
Nini, Dorit Reuveni, Meital Trabelski. Nurit Hirsh, Ilan Gilboa, Kibboutz
Kineret

Le 14 janvier, 11 :00, Samedi matin. Les projets de developpement de
Haifa, presentes par Yona Yahav, maire de Haifa, Salle Rappoport, Haifa

Le 21 janvier, 19 :30, Soiree  au benefice de Gan HaYeled, Ma Kashur ?,
Centre Rappoport, Haifa

Les 23, 24, 25 janvier, Mini festival du film Francais :my French films
festival Organisé par Unifrance films, Allociné en Israël et L'Institut
français d'Israël. Le 23 janvier, 20 :00,  Ouverture du Festival en
présence  de Monsieur Jean-Christian Coppin,
Consul de France et Directeur
du CCF Haïfa-Nazareth, auditorium Kriger, Haifa
Le 23 janvier, -8:30, Congres, Le Midrash dans les communautes de la
Geniza,  Salle du Senat, 29 eme etage, tour Eshkol, Universite de Haifa

Le 25 janvier, -9:30, Une approche innovative pour l'education de
l'heritage culturel, atelier de dissemination educative ELAICH  ,
Programme, Centre des visiteurs Coler California, Technion, Haifa

Le 26 janvier, 20:00-1:00, Les Ambassadeurs de Rotchild, Shagrirei
Rotschild, On ne quitte pas la ville, soiree pour les jeunes et les etudiants
de Haifa, Jeux (avec des prix)  animes par les ambassadeurs qui vous
retrouveront dans des restaurants et pubs de Haifa- d’importantes
reductions pour les jeunes  dans de nombreux endroits
details      

Le 27 janvier, 9 :30-13 :00, Journee Internationale de l’Holocauste, Les
jeunes montrent la voie, hier et aujourd’hui, avec la participation de  Dr.
Anat Livne, Dr. Paula Caballo, Dr. David Netzer, Muki Tzur, Orly Gal et
du Choeur Dror Israel,
renseignements et inscriptions, (04) 995-8052  
auditorium Beit Lohamei HaGhettaot, Kibboutz Lohamei HaGhettaot

Le 31 janvier, 19 :30, Concert festif a l’occasion des 100 ans de la pose de
la premiere pierre du Technion, avec l’Orchestre et la Chorale du
Technion sous la direction de Menahem Nebenhaus et de Leonti Wolf,
avec Tomer Doam flute, Yulia Ozuba Frenkel, soprano, Eytan Drori, tenor
et Yoram Hayter, basse, avec la participation du Prof Peretz Lavie,
president du Technion, du maire de Haifa Yona Yahav et du directeur de
la Poste Israelienne. Emission d’un timbre a cet honneur,
reservations
*9066, auditorium Rappoport, Haifa
Le 31 janvier, l'asteroide Eros doit passer a  0.179 AU ou 26,800,000 km
de la terre, apparemment, il ne devrait pas tomber sur nos tetes a Haifa
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Le 1er janvier , 18:00, 20:00, Film: Le Silence de
l'Amour, par Philippe Claudel
Le 2 janvier, 18:00, 20:00, Film: Le Silence de l'Amour,
par Philippe Claudel
Le 3 janvier, 18:00, 20:00, Film: Le Silence de l'Amour,
par Philippe Claudel
Le 4 janvier, 16:00, Film: Le Silence de l'Amour, par
Philippe Claudel
Le 18 janvier, 20 :00, Avant-première, La source,  de
Radu Mihaileanu, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 21 Janvier, 11:00, 17:00, 19:15. 21:30, Le silence de l’
amour, par Philippe Claudel
Le 22 Janvier, 18:00, 20:00, Le silence de l’amour, par
Philippe Claudel
Le 23 Janvier, 18:00, 20:00, Le silence de l’amour, par
Philippe Claudel
Le 24 Janvier, 19:00, Le silence de l’amour, par Philippe
Claudel
Le 25 Janvier, 18:00, 20:00, Le silence de l’amour, par
Philippe Claudel
Le 26 Janvier, 16:30, L’artiste, de Michel Hazanavicius
Le 27 Janvier, 21:30, L’artiste, de Michel Hazanavicius
Le Janvier 28, 11:00, 15:00, 17:00, 19h15, 21:30, L’
artiste, de Michel Hazanavicius
Le 29 Janvier, 18:00, 20:00, L’artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 30 Janvier, 16:00, 18:00, L’artiste, de Michel
Hazanavicius
Le 31 Janvier, 18:00, 20:00, L'artiste, de Michel
Hazanavicius

Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Le 14 janvier, 11:00, Film: La vie en stills, de Tamar
Tal, Musee d’Art de Haifa
Le 21 janvier, 11:00, Film: La vie en stills, de Tamar
Tal, Musee d’Art de Haifa
Le 28 Janvier, 11:00, La vie en stills, Musee d’Art de
Haifa


Le 20 janvier, 11 :00, Projection de Wilfried Israël d’
après la biographie de Naomi Shepherd,  Musee Wilfried
Israel
Le 20 janvier, 21 :00, Projection de
Wilfried Israël d’
après la biographie de Naomi Shepherd, Musee Wilfried
Israel

Les 23, 24, 25 janvier, Mini festival du film Francais :
my French films festival Organisé par Unifrance films,
Allociné en Israël et L'Institut français d'Israël!
Le 23 janvier, 20 :00,  Ouverture du Festival en
présence  de Monsieur Jean-Christian Coppin,
Consul de
France et Directeur du CCF Haïfa-Nazareth,
Case depart,
2011 Français sous-titré en Hébreu, De et avec Fabrice
Eboué et Thomas Ngijol
Demi-frères, Joël et Régis n’ont en
commun que leur père qu’ils connaissent à peine. Joël est au chômage et
pas vraiment dégourdi. La France, « pays raciste » selon lui, est la cause
de tous ses échecs et être noir est l’excuse permanente qu’il a trouvée
pour ne pas chercher du travail ou encore payer son ticket de bus. Régis
est de son côté totalement intégré. Tant et si bien, qu’il renie totalement
sa moitié noire et ne supporte pas qu’on fasse référence à ses origines.
Délinquance et immigration vont de pair si l’on en croit ses paroles.
Réclamés au chevet de leur père mourant aux Antilles, ils reçoivent pour
tout héritage l’acte d’affranchissement qui a rendu la liberté à leurs
ancêtres esclaves, document qui se transmet de génération en génération.  
Faisant peu de cas de la richesse symbolique de ce document, ils le
déchirent. Décidée à les punir pour le geste qu’ils viennent de faire, une
mystérieuse vieille tante qui les observait depuis leur arrivée aux Antilles
décide de leur faire remonter le temps, en pleine période esclavagiste !
Parachutés en 1780, ils seront vendus au marché comme esclaves. Les
deux frères vont alors devoir s’unir, non seulement pour s’évader de la
plantation mais aussi pour trouver le moyen de rentrer chez eux, au XXIe
siècle.
Le 24 janvier, 20 :00, Un poison violent, 2010 Français
sous-titré en Hébreu,
de Katell Quillévéré avec Michel
Galabru et Clara Augarde,
Cet été-là, tout change pour Anna. A son
retour de l’internat, elle découvre que son père a quitté la maison. Sa
mère, effondrée par cet abandon, trouve refuge auprès du jeune prêtre du
village. Anna se raccroche à son grand-père, tendre et fantaisiste. Elle
prépare aussi sa confirmation, dernière étape dans sa vie de croyante.
Mais la naissance de son désir pour Pierre, un garçon libre et solaire, la
fait vaciller. Une part secrète d’elle même cherche à se donner corps et
âme, à Dieu ou à quelque chose d’autre…
Le 25 janvier, 18 :00, D’amour et d’eau fraiche, 2010,
Français sous-titré en Hébreu
d’Isabelle Czajka avec Anais
Demoustier et Pio Marmai.
Julie Bataille, 23 ans, Bac +5, les petits
boulots, elle n’en veut plus. Elle cherche un vrai travail. Lors d’un
entretien d’embauche, elle croise Ben, qui lui a choisi de vivre au jour le
jour d’expédients et de petits trafics. Il lui propose de venir passer l’été
dans le Sud avec lui. Julie refuse, puis un jour, sur un coup de tête,
plaque tout et part le rejoindre.
Le 25 janvier, 19 :30, Entre nos mains, 2010, Français
sous-titré en Hébreu,
de Mariana Otero, Pour sauver leur
emploi, des femmes décident de reprendre le pouvoir dans leur entreprise
de lingerie en créant une coopérative. Au gré des épreuves et des
rebondissements, elles découvrent avec bonheur et humour la force du
collectif, de la solidarité et une nouvelle liberté.
renseignements et réservations : CCF  Haifa : 04 8312
333, auditorium Krieger, Haifa
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa   
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en janvier
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation
03-5677777  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre,
04-6348742/4
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Un choix de randonnees dans le Nord

Le 25 janvier, 8:00, MAKA, Beit Midrash du matin, Excursion  aux sources
du Jourdain, guidée par le Dr Har Sheffer, inscriptions 0506761965
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites

Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition
interactive pour tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de
robots, Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment
historique du Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le
Gola, gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du
College Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821,
Ein Gev
Parc Industriel de Tefen, collection de voitures anciennes
Hai Park, Kyriat Motskin

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 1er janvier, 16 :00, Hop, Quel joli festival, de Noa Brener, mise en
scene de Tsedi Tsarfati, Palais des Congres Internationaux, Merkaz
HaCongressim, Haifa
Le 1er janvier, 18 :45, Hop, Quel joli festival, de Noa Brener, mise en
scene de Tsedi Tsarfati, Palais des Congres Internationaux, Merkaz
HaCongressim, Haifa

Le 2 Janvier, 17:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Petite
suite, Au bal avec Cendrillon, introduction au concert. No 2 de la série
ClassicKids Cendrillon, présenté par Roi Oppenheim avec la participation
d'un quintette à vent, Conservatoire de Musique Dunie Weizman, Hadar,
Haïfa

Le 3 janvier, 17:30-18:30, L’heure de l’histoire, Les secrets de la mer,
Shula les Etoiles, de Ora Krupuk, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 3 janvier, 19 :00, Je veux être chanteur d’opéra, de Maxime Levy et
Tamara Amitai, mise en scène de Yigal Amichai, Beit HaGefen, Haïfa

Le 4 janvier, Noel a Nazareth, 16:00-17:00, Activites, Centre Orthodoxe,
Nazareth

Le 6 janvier, 14 :00, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 6 janvier, 17 :15, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa

Le 7 janvier, 10 :00-14 :00, Dessin et modelage d’animaux, inspires par les
dessins de Lea Goldberg, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 7 janvier, 12 :00, Heure de l’histoire, Caspion, Musee ouvert de Tefen
Le 7 janvier, 9 :30, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 7 janvier, 16 :00, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 7 janvier, 19 :30, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa

Le 8 janvier, 15 :45, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 8 janvier, 16 :00, Motek shel Festival,  mise en scene de Tsedi Tsarfati,
Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 janvier, 18 :45, Motek shel Festival,  mise en scene de Tsedi Tsarfati,
Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 9 janvier, 15 :45, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 9 janvier, 16 :00, Motek shel Festival,  mise en scene de Tsedi Tsarfati,
Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 Janvier, 17:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Classikids 2 Cendrillon, Roy Oppenheim chef d'orchestre, script et
narration, Prokofiev Cendrillon (choix de mouvements) auditorium
Krieger, Haïfa
Le 9 janvier, 18 :45, Motek shel Festival,  mise en scene de Tsedi Tsarfati,
Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 janvier, 19 :15, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa

Le 10 janvier, 15 :45, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 10 janvier, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le savetier et les nains,
racontée par Uri Friedman, Bibliothèque Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 10 janvier, 17 :00, L’heure de l’histoire, Pourquoi la coccinelle a des
points sur son dos, par Inbal Amar, Bibliothèque Yad LeBanim, Haifa
Le 10 janvier, 17 :30, L’heure de l’histoire, Le pirate solitaire et le poisson
d’argent, contée par Rinat Shternberg, Bibliothèque, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 10 janvier, 17 :30, Le Tracteur dans le bac a sable, d’apres le livre de
Meir Shalev, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 janvier, 17 :30, Dans notre cour, avec Rinat Gabai, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 janvier, 19 :15,  Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa

Le 11 janvier, 15 :45, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 11 janvier, 17:30, Carius et Bactus, adaptation de Hezi Shaked, mise en
scène d’ Avi Dor, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 janvier, 18 :00,  Ora, en double, d’apres l’histoire de Erich Kastner,
mise en scene de Rafi Niv, production du Theatre Meditech, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 11 janvier, 19 :15,  Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa

Le 12 janvier, 15 :45, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 12  janvier, 19 :15,  Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa

Le 13 janvier,  14 :00, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 13 janvier, 17 :15, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa

Le 14 janvier,  9 :30, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 14 janvier, 11 :00, J’ai envie d’une fete, de Smadar Shir, mise en scene
d’Ofer Shafrir, Salle des spectacles, Kibboutz Yifat
Le 14 janvier, 11 :30, Sons magiques, par Nitza Shaul, Opera a la sauce
tomate, l’enfance de Joachino Rossini, auditorium Rappoport, Haifa
Le 14 janvier, 11 :30, Blanche Neige et les sept nains, par la Compagnie
de Flamenco Compas, choregraphie et direction artistique de Michal
Nathan, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 janvier, 11 :30-13 :00, Atelier d’hiver, Fées et nains de feutre,  
Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 14 janvier,  12 :45,  Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 14 janvier,  16 :00, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 14 janvier,  19 :30, Festival Game On, (voir details 8 decembre 15 :45),
Palais des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa

Le 17 janvier, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le nuage endormi, contée par
Yoram Sharoni, Bibliothèque Mintz, Merkaz HaCarmel, Haifa
Le 17 janvier, 17 :00, L’heure de l’histoire, La cigale et la fourmi,
racontée par par Inbal Amar, Bibliothèque de Neve David, Haifa
Le 17 janvier, 17 :00, L’heure de l’histoire, Ali Baba et les quarante
voleurs, contée par Yaron Sancho Goshen, Bibliothèque Soroka, Haifa
Le 17 janvier, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le pommier de Mr Juta, par
Gabriel Hadar,  Médiathèque, Romema, Haifa
Le 17 janvier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  Les Etoiles d’Eran, contée par
Irit Weizmann Minkowitch, accompagnement musical Sonia Kaplan,
Bibliothèque, Kyriat Eliezer, Haifa
Le 17 janvier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  Carius et Bactus, par Orna
Hocherman, Bibliotheque Beit Heine, Kyriat Haim
Le 17 janvier, 17 :00, L’heure de l’histoire,  Le géant le plus dandy au
monde, racontée par Yaniv Calderon, Bibliothèque Kyriat Shprintazk
Le 17 janvier, 17 :30, Fables et Histoires royales, contees par Tuvia
Tsafrir, Centre Culturel, Afula

Le 18 janvier, 17 :00, L’oiseau de pluie, histoire en papier, histoire et
origami,(4+),  auditorium,  Shchanya
    
Le 18 janvier, 17 :30, Blanche Neige et les sept nains, par la Compagnie
de Flamenco Compas, choregraphie et direction artistique de Michal
Nathan, Centre Culturel Alex Meir, Or Akiba

Le 19 janvier, 17 :00, La plus belle collection, collections magiques, avec
participation du public, Centre communautaire, Had Nes  
Le 19 janvier, 17 :30, J’ai envie d’une fete, de Smadar Shir, mise en scene
d’Ofer Shafrir, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 21 janvier, 11:00, Muzot,  La princesse et la lune, ecrite et adaptee par
Nili Gafnan et Gil Ben David, produite par le Theatre HaKaron, Musee
Hecht, Universite de Haifa

Le 23 janvier, 17 :15, Heure de l’histoire, Le singe a un problème, de Julia
Donaldson, contée par Avi Sade, Musa, Centre Culturel Hof HaCarmel
Le 23 janvier, 17 :30, Le royaume des notes, concert spectacle d’apres Lea
Naor, (3-6) avec l’Orchestre de la Scene Israelienne,  Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 23 janvier, 16 :30-18 :30, MAKA, Fete pour les enfants de 0 a 7 ans,
jimboree, poupee geante, ballons, bulles de savon, maquillage, parachute
geant, ballons, danses en rangs, livres pour enfants etc… renseignements
0549528110, Synagogue Maor Yehuda, Haifa

Le 24 janvier, 16 :30, Les héros de la lumière, spectacle, musique, et
danse, avec les Etoiles aimées des enfants, Yuval HaMebulbal, Dod Haim,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 janvier, 17 :00, Le jardin du géant, conté par David Yair,
Bibliothèque Yad LeBanim, Haifa
Le 24 janvier, 17 :30, Le tresor dans la montagne, par la Compagnie de
Theatre du Kibboutz, Centre Culturel, Nesher
Le 24 janvier, 17 :30, Histoires royales, par Tuvia Tsafrir, Centre Culturel,
Or Akiba
Le 24 janvier, 18 :15, Les héros de la lumière, spectacle, musique, et
danse, avec les Etoiles aimées des enfants, Yuval HaMebulbal, Dod Haim,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 25 janvier, 17 :30, L’etourdi de Kfar Azar, adapte de Lea Goldberg par
Orly Yeshua Shwartzberg, mise en scene de Raanan Pererra et Moshe Ben
Shoshan produit par le Theatre Artzi pour la Jeunesse, Centre Culturel
Musa, Hof HaCarmel
Le 25 janvier, 17 :30, Caspion, d’après Paul Kor et Ayala Kurkus, mise en
scène d’Avi Malkah, Centre Culturel,  Naharyia

Le 26 janvier, 17 :30, Caspion, d’après Paul Kor et Ayala Kurkus, mise en
scène d’Avi Malkah, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 26 janvier, 17:30, Hansel et Gretel, par le Theatron Shelanu, Beit
Gabriel, Lac de Tiberiade

Le 28 janvier, 11 :00, Berale Kids, Oblins, Queenimini, hommage à
Queens, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 28 janvier, 11 :30, Histoire de cinq ballons, Salle des spectacles,
Kibboutz Yifat
Le 28 janvier, 11 :30, Boucle d’or et les trois ours,  adapte et mise en scène
par Ronen Goldfarb Peled, Salle Rappoport, Haifa

Le 31 janvier, 18 :00, Les héros de la lumière, spectacle, musique, et
danse, avec les Etoiles aimées des enfants, Yuval HaMebulbal, Dod Haim,
Centre Culturel, Afula
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses  et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees organisees par la Societe pour la
Protection de la Nature en Israel
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de
Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Janvier a Haifa 2012
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers

Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz Memoire Juive
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Tissus coptes de l’Egypte ancienne
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   
Les tresors de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps ,
vernissage le  26 Décembre,    et Les pirates, le drapeau et le crane; Beaute
dans les profondeurs, exposition  de photographies de Paula Feifferman,
curateur Avraham Eilat, Voiliers du XVIIIeme siecle, impressions,
curateur Avshalom Zemer
Musee de la Ville de Haifa, cartes de voeux anciennes, apartir du 14
octobre, les cinemas de Haifa, jusqu’au 31 janvier
Musee Tikotin d'Art Japonais: Yakusha-e  Le monde est un scene,
impressions, Surimono, Vivant,  art video de Katsuki Tanaka Edo Kites,
cerfs volants de Mikio Toki,en presence de son Excellence  Mr Haruhisa
Takeuchi, Interlude musical par Isao Oiwa, koto, Musee Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Musee d'Art de Haifa,  En parlant Formellement, deux expositions: Une
ligne faite en marchant et Que dit la peinture? artists: Francis Alÿs, Fikret
Atay,  Hanna Ben-Haim Yulzari, Amit Berlowitz, Guy Briller, Matthew
Buckingham, Leor Grady, Shilpa Gupta, Hadas Hassid, Efrat Kedem, Avi
Mograbi, Guy Raz,Gideon Rubin, Dafna Shalom, Eyal Yehuda, Lin Yilin,
curator Ruthy Director
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Rythmes, peintures de Orit Sadeh, Universite de
Haifa
Musee de la Science, visites guidees, demonstrations, Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique
du Technion, Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Haifa, Anna Yam,
photographies, jusqu'au 22 janvier, 20XQuarante, design et photographies,
jusqu’au 28 juin
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, Helpmate Ezer
KeNegdo mixed media, exposition de groupe
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel, Maison Chagall Moshe
Institut Culturel Italien de Haifa,  
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa, oeuvres graphiques
dynamiques de Cornelius Cardio et Nir et Amit Biton, Vernissage le 2
novembre 18:00
Beit Abba Hushi, Photographie, de Yuval Shifroni, vernissage le
8 janvier
  
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220, Yaffa
Shemer, tapisseries murales
 
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa,  
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Beit HaGefen, Haifa, Voisinage, exposition de groupe par des enfants Juifs
et Arabes, mur de peintures et céramiques de David Reeb
Galerie d'Art Karo, Haifa,
Grand Art-grand-canyon, Geographie d’un endroit, exposition de groupe,
Avidhai Eyal, Yaniv Veissa, Ron Yeshua, Dvorah Morag, Zvika Cantor,
Israel Rabinowicz, ciratrice Shirley Meshulam   
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux
media,  
College Academique Oranim Nomadisme contemporain, video de Mireia
Feliu Fabr. Dessins de Yaacov Dorchin vernissage le 30 janvier 17 :30  
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, Paysages qui disparaissent, exposition de
groupe, peintures et photoigraphies, Art de l’Asie de l’Est, collections du
musee, galerie renovee a l’occasion des 60 ans du musee, curatrice Anat
Turbowicz,  jusqu’au 18 mars, Point de fuite, installation de Max Epstein,
vernissage le 7 janvier, 17 :00
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Yehiel Shemi, peintures et sculptures,
atelier Shemi, Nouvelles œuvres, scultures de Yaakov Dorchin, vernissage le
7 janvier 12 :00
Musee d'Art de Ein Harod, Sigalit Landau, Effacement des frontières de
Azkelon, Shoshana Finkelstein, Toucher la couleur. Khader Oshah,
Portraits et paysages, Reli-De Vries, Orientatio(installation architecturale),
Haïm Attar,peintures, Le 27 Janvier,  Vernissage de Go par Hadar Sobol,
Hagar par Khader Oshah, Travailleur Etranger par Yossi Asher,et de
Matronita, art féministe Juif, commissaires Dvora Liss et  David Sperber
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco, peintures, Pendus au mur,
œuvres murale, commissaire Rina Gnosov, Minyian photographies de Eytan
Witkon jusqu’au 11 fevrier
  
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548 Pierre
Lyszyk, Bas-Reliefs, vernissage le 1er octobre, 12:00, jusqu’au  20 octobre
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa, Carrefour, Centre Mediterraneen d'Art
Contemporrain,
Centre Culturel Francais de Nazareth, "Mes yeux dans  ma ville" jusqu'au
27 janvier
L'exposition représente le fruit du travail d'un collectif de jeunes talents
dirigés par l'artiste Shadi Yassine, Organisé par L'Institut Français de Nazareth et
Nazareth Collège, Renseignements : 04-6569998
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Travail de vision,
exposition de groupe, mixed media, vernissage le 17 décembre, 11 :30
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, Kibboutz et
Jerusalem, peintures de Yitzhak Greenfield, vernissage le 13 janvier, 11 :00
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  Mosh Kashi,
peintures et installation, vernissage le 14 janvier 12 ;00
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769,  Photographies de
Tamara Messel, vernissage le 24 septembre
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175, Le Juif
errant, exposition de groupe, les voyages, peintures et photographies,
Vernissage le 16 janvier
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Une lecon d’
entomologie, dessins et sculptures de Batia Elisha, Melancolie, peintures de
Nira Lev
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres
maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Galerie, du Memorial du Centre-Tivon, 049837432, Pas a vendre, exposition
de groupe, mixed media, de la collection de Oded Shatil, Collectionnez moi,
installation et performance de Yoav Shavit, vernissage le 7 janvier, 12 :00
Galerie Tal, Kfar HaVradim,  
Galerie, Kibbutz Beeri, Moments, exposition de groupe, films par des
etudiants du College Sapir
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257, Walid Abu Shakra,
Mintarat Al Batten, partie 1 rétrospective, années 60 et 70, Curateur, Farid
Abu Shakra, vernissage le 24 décembre, 12 :00, partie 2, Rétrospective,
années 80,   Curateurs: Irith Hadar and Farid Abu Shakra, Musee d’Art de
Tel Aviv, Vernissage le 5 janvier 18:00
Galerie Maleor, Cesaree, 03-6825842
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182 Le cote sombre de la lune,
exposition de groupe mixed media, A la Limite mixed media, exposition de
groupe, vernissage le 28 janvier, 11 :30
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773, Le jardin et le gouffre, peintures de Marik Lechner
The Edge Gallery, Naharyia, Retrospective Jacob Steinhardt, curateur
Itshack Delange, vernissage le 5 mars, 11 :30
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Mitzpe HaYamim,Coin ouvert, peintures de Moshe Atiya, vernissage le 21
janvier 12 :00
Le 5 janvier, 18:00, Atelier de dessin de nu, Le Centre des Arts, Musee d’Art
de Haifa

Le 7 janvier, 11 :00-14 :00, Seminaire, La Mediterranee, espace de Refug
(i)e Introduction de Galia Bar Or,
Introduction de Galia Bar Or, Ilana
Hammerman,  Voyages joints, Irit Rogoff, La mer comme une relation geographique,
Sigalit Landau, Le recipient, Relli de Vries, L’eau comme etat existentiel,  Projection
d’etraits de Uncertainty de Relly de Vries, Colloquium  a la fin des expositions
Orientatzia 2 de Relli de Vries, En effacant les frontieres d’Azkelon, de Sigalit
Landau,
Miron Sima auditorium, Musee d’Art de Ein Harod
Le 7 janvier, 11:00, Film: La vie en stills, de Tamar Tal, Musee d’Art de
Haifa
Le 7 janvier, 11:00, Visite guidée (en russe), Musee Mané Katz , Haïfa
Le 7 janvier, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 7 janvier, 11:30, Visite guidee des galeries, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 7 janvier, 11:30, Visite  de l’exposition Salles magnifiques: Les Cinémas
de Haïfa, d’antan et d’aujourd’hui, Musée de la Ville de Haïfa
Le 7 janvier, 12:00, Visite guidee des galeries de l’exposition permanente,  
Musee Maritime National, Haifa
Le 7 janvier, 12:00, Visite guidée, Musee Mané Katz, Haïfa

Le 14 janvier, 11:30, Visite  de l’exposition Salles magnifiques:
Les Cinémas de Haïfa, d’antan et d’aujourd’hui, Musée de la Ville de
Haïfa
Le 14 janvier, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 14 janvier, 11:30, Visite guidee des galeries,  Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 14 janvier, 12:00, Visite guidée,  Musee Mané Katz , Haïfa

Le 19 janvier, 18:00, Atelier de dessin de nu, Le Centre des Arts, Musée
d'Art de Haïfa

Le 20 janvier, -8 :30, Pricha Nashim, Floraison des dames, Conférence, Ça
c’est de l’art, Visite libre de l’exposition Plateau d’argent de Noam Adar, -9 :
40,   conférence par l’artiste Noam Adar, 11 :10,
renseignements et
inscriptions 0502008212, Projection du film Méduses, de Shira Gefen,
Musée d’Art, Ein Harod
Le 20 janvier, 11 :00, Projection de Wilfried Israël d’après la biographie de
Naomi Shepherd,  Musee Wilfried Israel
Le 20 janvier, 21 :00, Projection de
Wilfried Israël d’après la biographie de
Naomi Shepherd, Musee Wilfried Israel

Le 21 janvier, 11:30, Visite guidee des galeries, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 21 janvier, 11:30, Visite  de l’exposition Salles magnifiques:
Les Cinémas de Haïfa, d’antan et d’aujourd’hui,Musee de la Ville de Haifa
Le 21 janvier, 12:00, Visite guidée,  Musee Mané Katz , Haïfa
Le 21 janvier, 12:00, Visite guidée des expositions permanentes, Musee
Maritime National, Haifa

Le 27 janvier, 9 :00, Atelier de feutre, récipients de lumière, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 27 Janvier, 11:00, Vernissage de Go par Hadar Sobol, Hagar par Khader
Oshah, Travailleur Etranger par Yossi Asher, Musee d'Art, Ein Harod
Le 27 janvier, 11 :00, Rencontre avec Dror Auslander a propos de Paysages
qui disparaissent, Musee Wilfrid Israel, kibboutz HaZorea
Le 27 Janvier, 12:00, Vernissage de l'exposition, Matronita,  art féministe
juif, commissaires Dvora Liss et  David Sperber, 12:00, Galia Bar Or:
discours de bienvenue, Dvora Liss: Curating Matronita, 12:45, Helène
Aylon: ce qui est contenu doit être libéré: Mon enfance de fille Juive
orthodoxe, 13:00,  L’ art Juif féministe: table ronde animée par David
Sperber, avec la participation de l'ChanaGoldberg artistes, Hagit Molgan et
Nechama Golan, Miron Sima Auditorium, Musée d'Art, Ein Harod

Le 28 Janvier, 11 :30, Visite de l’exposition  Salles magnifiques: Les
cinémas de Haïfa, hier et aujourd’hui, Musée de la Ville de Haïfa
Le 28 Janvier, 11:30, Visite guidee, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 Janvier, 12:00, Visite guidée, Mané Katz Museum, Haïfa

Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er janvier, 10:00, Club des Seniors, Conférence de , Zehava
Litovsk, Les successions en Terre d'Israël au début du vingtieme siècle,
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 1er janvier, 10 :30, Profondeurs, conférences de Moti Mendelssohn,
Gouffres de la Mer Morte - la vengeance de la mer, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 1er janvier, 20:15, On ouvre la semaine, Paracha ויחי Conférence de
Simon Auerbach sur l'identité juive, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 1er janvier, 21 :00, La guerre à la maison, de James Daf, mise en scène
de Roe Horowicz, produit par le Théâtre Mara et le Cameri, Théâtre Mara,
Kyriat Shmona
Le 1er janvier, 21 :00, L’épicerie, écrite et mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel, Carmiel

Le 2 janvier, 9:30, Le monde dans le miroir du cinéma,  Conférence de
Nissim Dayan accompagnée de la projection du film Minuit à Paris de
Woody Allen, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 janvier, 10 :30, Lumière qui se leve de l’Orient ! ?, sujets profonds sur
le Moyen Orient, conférence
de Assaf Regev, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 janvier, 17:00-18:45, Duo opera et cinema, avec Yossi Schiffmann,
Jenufa (Janacek), Cinematheque de Haifa
Le 2 janvier, 18 :00, Floffenbach et Tsofenheim, ecrite et mise en scène d’
Eran Sobol, musique de Ehud Vardi, pièce lauréate du Festival d’
Acre 2010, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 janvier, 19:30, Entre Mikra et Mishnah, Conférence du Prof. Yair
Zakowitz, Le Nouveau Testament -matériel Chrétien, ou Juif, connexion
à la Bible? Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 janvier, 19:30, La lune dans son renouvellement, soiree de Rosh
Hodesh pour les dames, avec Talia Ben – Sasson, De l'obscurité à la
lumière, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 2 janvier, 19 :30, Conférences Yad Ben Zvi, Sans le mauvais œil,
Conférence du Dr Ziona Grossmark, Le culte d’Asclepios et la médecine au
temps des Romains, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 2 janvier, 20 :30, Floffenbach et Tsofenheim, écrite et mise en scène d’
Eran Sobol, musique d’Ehud Vardi, piece lauréate du Festival d’ Acre 2010,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 janvier, 20 :30, Argentina, de Boaz Gaon, mise en scène de
Peter Sinai, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 2 janvier, 21 :00, La guerre à la maison, de James Daf, mise en scène de
Roe Horowicz, produit par le Théâtre Mara et le Cameri, Théâtre Mara,
Kyriat Shmona
Le 2 janvier, 21 :00, L’épicerie, écrite et mise en scène de
Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Carmiel

Le 3 janvier, 10:30, La vie des autres, littérature, cinéma, psychologie et
réalité, conférence de Sarah Ostrow, Elle, existe-t-elle?, Sandor Marai, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 3 janvier, 10 :30, Les femmes célèbres de l’histoire, conférence d’Alon
Klibanov, Jeanne d'Arc, la fille du village qui a sauvé la France, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 3 janvier, 17 :00, Les bons et les beaux, soiree nostalgique avec des
sketches humoristiques et des chansons, avec Shmulik Atzmon, Yaakov
Bodo, en Yiddish,  produit par le Yisddishpiel, Salle Rappoport, Haifa
Le 3 janvier, 19 :00, Je veux être chanteur d’opéra, de Maxime Levy et
Tamara Amitai, mise en scène de Yigal Amichai, Beit HaGefen, Haïfa
Le 3 janvier, 19:30, Palmarès de l'horreur, conférence du Dr Itzhak Noy,
Corées du Nord et du Sud, détestant encore le Japon, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 3 janvier, 19:30, Sujets choisis de judaisme, Conference du Rabbin
Michael Moist, Les longues nuits de Tevet, Centre Communautaire, Hadar,
Haifa
Le 3 janvier, 20: 00, Nuit de chant Byzantin et Soufi, Nazareth
Le 3 janvier, 20 :30, Heebel Terbech, de Telatha Deshah, en Marocain,
Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 janvier, 20 :30, Floffenbach et Tsofenheim, écrite et mise en scène d’
Eran Sobol, musique d’Ehud Vardi, pièce lauréate du Festival d’ Acre 2010,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 janvier, 20 :30, Argentina, de Boaz Gaon, mise en scène de
Peter Sinai, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal
de Haifa
Le 3 janvier, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram
Kaniouk, adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 janvier, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 janvier, 21 :00, L’épicerie, écrite et mise en scène de
Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Carmiel

Le 4 janvier, 9 :00, Les trésors de l’art à Paris, conférence du Dr Effi Ziv,
Giverny, Monet et les petits musées, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 janvier, 11 :00, Les musées de votre fauteuil, Conférence du Dr Effi
Ziv, Bruxelles, Le Musée Royaldes Beaux-Arts et le Musée Magritte, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 janvier, 18 :00, Floffenbach et Tsofenheim, ecrite et mise en scène d’
Eran Sobol, musique de Ehud Vardi, pièce lauréate du Festival d’
Acre 2010, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 janvier, 19:00, Mémoire collective de la Shoahm Symposium sur Le
Retour à la vie, Ella Florsheim : Le renouveau de la culture yiddish et les
camps de deplaces en Allemagne, Dr Solomon Ticotzinsky : Le renouveau
des Yeshivot en Israël après la Shoah, Institut Ibshitz pour l’Etude de la
Shoah, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 4 janvier, 20 :00, Broadway a Nagler, les chansons et musiques celebres
des comedies musicales de Broadway, avec le Nouvel Orchestre
Symphonique de Haifa, dirige par Gal Alterowicz, avec Elie Gorenstein et
Rama Messinger, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 janvier, 20 :30, On chante pour toi, pays,  Je me fais une
melodie, Dubi Zeltzer, presentation de Yoav Ginai, direction musicale de
Uri Kariv, avec Yehuda Elias, Einat Orenstein, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 4 janvier, 20 :30, Floffenbach et Tsofenheim, écrite et mise en scène d’
Eran Sobol, musique d’Ehud Vardi, pièce lauréate du Festival d’ Acre 2010,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 janvier, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram
Kaniouk, adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 janvier, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 janvier, 20 :30, Ultra son prénatal, chorégraphie de Maya
Levi, Anando Mars, Iris Marco, Aviam Ish Shalom, Artness Studio,
Kibboutz Ein Shemer
Le 4 janvier, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Salle des Spectacles, Kibboutz Gan
Shmuel
Le 4 janvier, 21 :00, L’épicerie, écrite et mise en scène de
Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Carmiel

Le 5 janvier, 18 :00, Floffenbach et Tsofenheim, écrite et mise en scène d’
Eran Sobol, musique d’Ehud Vardi, pièce lauréate du Festival d’ Acre 2010,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 janvier, 20 :00, Créateurs, trésors et créatures, dans les coulisses du
monde de l’art, conférence du Dr Doron Luria, Collection,
collectionneurs et musées, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 janvier, 20 :00, HaMidrasha, Pourquoi par la force ? rencontres et
etudes presentees par Yoram Vereta, avec les Docteurs Anat Israeli et Moti
Zeira, 2eme etage, restaurant Ploni, HaGiborim 16, Binyamina
Le 5 janvier, 20 :30, Lumieres de la scene, la Compagnie de Danse Kama,
choregraphie de Tamir Gintz, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 janvier, 20 :30, Floffenbach et Tsofenheim, écrite et mise en scène d’
Eran Sobol, musique d’Ehud Vardi, pièce lauréate du Festival d’ Acre 2010,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 janvier, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram
Kaniouk, adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 janvier, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 janvier, 20 :30, Sigal, de Shlomo Moskowicz, sur la vie d’Aris San,
mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Centre Culturel Musa,
Hof HaCarmel
Le 5 janvier, 21 :00, L’épicerie, écrite et mise en scène de
Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Carmiel
Le 5 janvier, 21 :00, Null, par la Compagnie de Ballet Vertigo, chorégraphie
de Noa Wertheim, Kibboutz Ein HaShofet
Le 5 janvier, 21 :00, Larry et Mendy accompagnes du groupe Kahol,
Hommage aux Carpenters, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 5 janvier, 21 :00, Sharon Maor, Tarbuta, Yokneam
Le 5 janvier, 21 :00, Yoni Rechter, Beit HaAm, Kfar Blum
Le 5 janvier, 21 :30, Mercedes Band, le Beat, Haifa
Le 5 janvier, 22 :00, Eran Tsur, Syncopa Bar, Haifa
Le 5 janvier, 22 :30, Danny Robas, 20 ans apres, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 5 janvier, 22 :30, Les lapins du Dr Kasper, HaArnavot shel Dr
Kasper, Le Champignon, HaPitryia, Kibbutz Dan

Le 6 janvier , 10:00, L’homme, l’animal et entre les deux, conference du
Professeur Guy Bar Oz, Les debuts du lien entre les hommes et
les animaux, Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 6 janvier, 21 :00, Beit HaBubot, rock, Tarbuta, Yokneam
Le 6 janvier, 21 :30, Emotion classique, présentée par Gil Shochat,  avec la
Symphonietta de Raanana, Nathan Datner est amoureux, chants et
monologues d’amour, littérature  du Moyen Age, l’ouverture de Romeo et
Juliette de Prokofiev, Pelleas et Mélisande de Faure, Symphonie du Feu de
Shochat, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 janvier, 22:00, ♫♪ ♫ ♪♫♫Club de la chanson, avec Waterloo,
les succès de Abba, le public chante aussi avec Yossi Bracha et Yoassi
Sayas, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 janvier, 22 :00, Petite Fleur, chanson Francaise, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 6 janvier, 23 :00, Pablo Rosenberg, avec Italo Gonzales, voyage musical,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 7 janvier, -10 :00, Foire des jours de Binyamina, objets d’art et de
collection,  brocante, meubles retro, vintage, HaMoshava, Binyamina
Le 7 janvier, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 7 janvier, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert  n 21, Oneg Shabbat, Dan Deutsch, piano et Assaf Lévitan,
baryton, L’amour du poète de Schuman, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 7 janvier, 11 :00-14 :00, Seminaire, La Mediterranee, espace de Refug
(i)e Introduction de Galia Bar Or,
Introduction de Galia Bar Or, Ilana
Hammerman,  Voyages joints, Irit Rogoff, La mer comme une relation geographique,
Sigalit Landau, Le recipient, Relli de Vries, L’eau comme etat existentiel,  Projection
d’etraits de Uncertainty de Relly de Vries, Colloquium  a la fin des expositions
Orientatzia 2 de Relli de Vries, En effacant les frontieres d’Azkelon, de Sigalit
Landau,
Miron Sima auditorium, Musee d’Art de Ein Harod
Le 7 janvier, 11:00, Film: La vie en stills, de Tamar Tal, Musee d’Art de
Haifa
Le 7 janvier, 11:00, Visite guidée (en russe), Musee Mané Katz , Haïfa
Le 7 janvier, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 7 janvier, 11:30, Visite guidee des galeries, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 7 janvier, 11:30, Visite  de l’exposition Salles magnifiques: Les Cinémas
de Haïfa, d’antan et d’aujourd’hui, Musée de la Ville de Haïfa
Le 7 janvier, 12:00, Visite guidee des galeries de l’exposition permanente,  
Musee Maritime National, Haifa
Le 7 janvier, 12:00, Visite guidée, Musee Mané Katz, Haïfa
Le 7 janvier, 12 :30, Berale kids, Magical Mystery Tours, hommage aux
Beatles, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 7 janvier, 12 :00, Messe festive de Noel, Noel Pravoslavien, Petite messe
solennelle de Gioachino Rossini. Avec  Alexander Gurin, orgue, Maria
Yoffe, soprane, Alina Osrova, mezzo-soprano, Eytan Drori, ténor, Alexei
Konenikov, basse, la Chorale de Chambre de Tivon, sous la direction
de Yael Wagner Avital, Eglise Saint John, Haïfa
Le 7 janvier, 20 :00, Série Rencontre avec la création,  - Soirée de chant,
Chansons de Shimrit Or et de Yaakov Orland, avec Ronit Tadmor - la
chanteuse Etie Tadmor, Eldad Tsel, flute,   Joseph Seifert, batterie et
direction musicale, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 7 janvier, 20:30, Soiree de chants avec les frères Asnar, Les chants
Hassidiques, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 7 janvier, 20 :30, Floffenbach et Tsofenheim, écrite et mise en scène d’
Eran Sobol, musique d’Ehud Vardi, pièce lauréate du Festival d’ Acre 2010,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 janvier, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram
Kaniouk, adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 janvier, 20 :30, Sigal, de Shlomo Moskowicz, sur la vie d’Aris San,
mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Centre Culturel Musa,
Hof HaCarmel
Le 7 janvier, 20 :30, Soiree de poemes de Lea Godberg, mis en musique par
le Cheour de Cesaree sous la direction de Nadav Ziv, Centre
Communautaire, Cesaree
Le 7 janvier, 21 :00, Le Quartet, Shem Tov Levi, Alon Olearchick, Ephraim
Shamir, Shlomo Yidov, Tarbuta, Yokneam
Le 7 janvier, 21:00, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 janvier, 21 :00, L’épicerie, écrite et mise en scène de
Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Carmiel
Le 7 janvier, 21 :00, Null, par la Compagnie de Ballet Vertigo, choregraphie
de Noa Wertheim, Salle Rappoport, Haifa
Le 7 janvier, 21 :00, Naor Tsion, SHOW, stand-up, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 7 janvier, 21 :30, Roe Levi, stand-up, Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 7 janvier, 21 :30, Kobi Maimon, stand-up, Centre Culturel, Kyriat
Shmona
Le 7 janvier, 21 :30, Hommage à Pink Floyd, le Beat, Haïfa
Le 7 janvier, 22 :00, Le trio Dida Peled, Pub Syncopa, Haïfa
Le 7 janvier, 22 :00, Gidi Gov, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 7 janvier, 23 :00, Shlomi Mendel, entree libre, Le Champignon,
HaPitryia, Kibbutz Dan

Le 8 janvier, Histoire de la musique occidentale, Conférence d' Alon
Klebanov, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 janvier, 10:00, Club des Seniors, Conférence de Asriel Heichal, La
République de Weimar de 1918 à 1933, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 8 janvier, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie - cercles tangents,
Le dernier danseur de Mao de Bruce Beresford, Australie - entre liberté et
appartenance, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 janvier, -15 :00, On enlève l’écorce et on se trouve, introduction par le
Rabbin Avidan Hazani, Yeshiva Mevasser Shalom, Ider 25, Haïfa
Le 8 janvier, 18 :00, Sur l’etagere des livres, entretiens de Koby
Meidan avec les quatre candidats au prix Sapir, Hebrew Publishing
Company de Matan Hermoni, auditorium 101, Universite de Haifa
Le 8 janvier, 19 :30, Voyage lointain, pomme d’or et de pierre, New York,
Washington et Los Angeles, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 8 janvier, 19:30, H.M.S. Pinafore, de Gilbert et Sullivan, mise en scene
de Robert Binder, Choregraphie de Arlene Chertoff, produced by the
Educational Theater Company, Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 8 janvier, 20:00,  Yishai Levy, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 8 janvier, 20:15 On ouvre la semaine, Paracha "שמות" discutee par
Isaac Cohen, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 8 janvier, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram
Kaniouk, adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 janvier, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 9 janvier, 10 :30, Voyage aux lieux saints, conférence du Dr Gustav
Meisels, Delphes, Musée Tikotin d’ Art Japonais, Haïfa
Le 9 janvier, 17 :00, Yad VaShem, Conférence de Naama Galil,
Une étrange liberté, accompagnée de projection de films, Beit Gabriel, Lac
de Tibériade
Le 9 janvier, 19:30, Le monde urbain, conférence du Prof. Arnon Sofer,
Villes divisées Berlin et Jérusalem, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 janvier, 20 :00, Au service de Sa Majesté   Conférence du Dr Avihou
Bar Eyal, L'histoire de la Chine,  Xi'an, - des soldats de l'Empereur a la
gloire Tang, entrée gratuite, Beit Yad LeBanim, Haifa
^Le 9 janvier, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  
n 22, La Camerata Israélienne de Jérusalem sous la direction de Dirk
Brosse, avec la soprane Katharin Fuge, Viva Italia, Scarlatti, cantate,
Sur les berges du Tibre, Respighi, Trittico botticelliano, Bach, cantate 209,  
Non sa che sia dolore, Scarlatti, Les femmes de bonne humeur, adaptation
chorégraphique, Salle Rappoport, Haïfa
Le 9 janvier, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 20 :30, La Mandragola, de Yaacov Shabtai d’apres Nicolo
Machiavelli, produite par Beit Lessin, Theatre Municipal de Haifa
Le 9 janvier, 20 :30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d‘ Ilan
Eldar, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Yokenam

Le 10 janvier, 19:00,   Shiur en Anglais avec le Rabbin Eliad Skuri,
Moise et le savoir, legere collation a 18:30, Synagogue de Ramat Eshkol,
Haifa
Le 10 janvier, 10 :15-14 :00, Conférence du  Professeur Kurt Fisher,
Connecter l’esprit, le cerveau et l’éducation, Sherman 307, Département d’
Education en Technologie et Science (Horaat Madaim), Technion, Haïfa
Le 10 janvier, 14 :30-16 :00, Utilisation de la nouvelle science de l’
apprentissage pour contrôler les connaissances, Sherman 307, Département
d’Education en Technologie et Science (Horaat Madaim), Technion, Haïfa
Le 10 janvier, 19 :30, Piaf, de Pam James, mise en scène d’Elie Bizawi,
produite par le Théâtre de Beer Sheva, Salle des Spectacles,
Kibboutz Kineret
Le 10 janvier, 20:00, MAKA, Nature et paysages dans la tradition d’
Israel et dans le cycle de l’annee, Conference du Dr Zvi Har Shefer, La
pluie, Les inondations et les avalanches en Israël, synagogue de Ramat
Eshkol, Haifa
Le 10 janvier, 20 :00, Israël vue sous un autre angle,  Conférence de Yigal
Griver, La défaite contre le mur d'Acre - Voyage de Napoléon en Israël.
Entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 10 janvier 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série A,  
concert 2, chef d'orchestre: Manfred Honeck, Hélène Grimaud, pianiste,   
Danses allemandes, K. 605,    symphonie n °. 39, K. 543 de Mozart, de
Brahms concerto pour piano no 1, auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 janvier 20 :30, L’orchestre Andalou d’Israël-Ashdod,  sous
la direction d’Eti Tevel , adaptation de Shmuel Elbaz, avec Françoise
Atlan, chant, Lior El Maliach, piut, et Reli Margalit, violoncelle, musique
du Maroc, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 janvier, 20 :30, La Mandragola, de Yaacov Shabtai d’apres Nicolo
Machiavelli, produite par Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 janvier, 20:30, Conference de Me Pnina Neuwirth La justice
distributive dans les textes des Sages, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 10 janvier, 20 :30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d‘ Ilan
Eldar, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Yokenam
Le 10 janvier, 20 :30, Berry Sakharov, Pub Para, Shavei Zion
Le 21 janvier, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 21 janvier, 11:30, Visite guidee des galeries, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 21 janvier, 11:30, Visite  de l’exposition Salles magnifiques:
Les Cinémas de Haïfa, d’antan et d’aujourd’hui,Musee de la Ville de Haifa
Le 21 janvier, 12:00, Visite guidée,  Musee Mané Katz , Haïfa
Le 21 janvier, 12:00, Visite guidée des expositions permanentes, Musee
Maritime National, Haifa
Le 21 janvier, 19:00, L’Institut Emil Touma pour les etudes de la Palestine
et d’ Israël avec le Théâtre  Almidan et la Fondation Rosa Luxemburg,
Projet patrimoine de Haïfa, Développement du théâtre Arabe - les
Palestiniens à Haïfa et sa place dans l'éveil culturel, avec la participation du
Dr Hamdan Masud, de Adib Jahshan, Salwa Shankar, Makram Khoury,
Yusef Abu Warda, moderatrice Amal Murkus, Theatre Al Midan, Haifa
Le 21 janvier, 20 :00, Uri Harpaz et la guitare d’or, chansons préférées des
Dudaim, , Matti Caspi, Gesher HaYarkon, Naomi Shemer, et d’autres, Beit
Yad LeBanim, Haifa
Le 21 janvier, 20 :00, Club de chant, HaBustanim, ensemble d’
accordeonistes, le public chante avec Ilan Tal et Udi Rabinowicz, Centre
Culturel, Nesher
Le 21 Janvier, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
Samedi Soir 2, chef d'orchestre: Cem Mansur, piano: Roman Rabinovitch,
Tchaïkovski Francesca da Rimini, Benjamin Yusupov concerto pour piano,
Dvorak Symphonie n °. 8, auditorium Krieger, Haïfa
Le 21 janvier, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  
n 24, Schubertiada, parmi les participants : Sharon Rostrow, soprane,
Daniel Gortler, piano, Hagi Shaham, violon, Arnon Erez, piano, Fantaisie a
4 mains, sonate pour piano en mi bémol maj., Fantaisie en do maj. pour
violon et piano, chants etc…, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 janvier, 20: 30, L’importance d’être honnete, d'Oscar Wilde, réalisée
par Murray Rosovsky, produite par le Théâtre de Haïfa Anglais, en Anglais,
Beit Hagefen, Haïfa
Le 21 Janvier, 20: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 21 janvier, 20:30, Je lui ai donné ma vie, ecrite et mise en scène par
Moar Zaguri, produite par HaBima, Centre Culturel, Carmiel
Le 21 janvier, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise
en scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 21 janvier,   20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène
d’Aya Kaplan, produite par le Cameri, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 21 janvier, 21 :00, Munira, écrite et mise en scène par Asher Cohen, en
Marocain, auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 21 janvier, 21 :00, Aya Korem, Tarbuta, Yokneam
Le 21 janvier, 21:00, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 21 janvier, 21:00, Jazz chaud, Jesse Davis, Victor Lewis, drums,
Yonathan Riklis, piano, Guilad Avro, contrebasse, hommage a Edwin
"Cannonball" Adderley et Edward "Sonny
Le 21 janvier, 21 :00, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 21 janvier, 21 :30, Diwan HaLev, le Beat, Haïfa
Le 21 janvier, Hillel Haïfa, Diwan HaLev, inscriptions sur le site de Hillel
Le Beat, Haïfa
Le 21 janvier, 21 :30, Lo Dubim, punk, Hard rock oriental Bar HaTichon,
Haifa
Le 21 janvier, 22 :00, Geva Alon, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 janvier, 23 :00, Gal HaGoel and the Banans, Remanecing on the
present, entree libre, Le Champignon, HaPitryia, Kibbutz Dan

Le 22 janvier, 10:00, Club des Seniors, Conférence de Cherna Reish,
émotions - l'énergie positive et l'énergie négative, Centre Culturel Religieux
de Neve Sheanan, Haifa
Le 22 janvier, 10 :30, L’opéra, pas ce que vous pensiez, conférence de
Meirav Barak, danse et opéra, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 janvier, 19 :30, Rencontre littéraire, Et le refrain revient, poésies et
histoires Nathan Alterman, présentation du Dr Moti Zeira, Beit Gabriel, Lac
de Tibériade
Le 22 janvier, 20:15, On ouvre la semaine, Parasha, commentee par le
Rabbin Eliad Skuri, "בא" , Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haifa
Le 22 Janvier, 20:30,♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
classique4, chef d'orchestre: Cem Mansur, piano: Roman Rabinovitch,
Tchaïkovski Francesca da Rimini, Benjamin Yusupov concerto pour piano,
Dvorak Symphonie n °. 8, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 22 janvier, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise
en scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 janvier, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise
en scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim

Le 23 janvier, -8:30, Congres, Le Midrash dans les communautes de la
Geniza,  Salle du Senat, 29 eme etage, tour Eshkol, Universite de Haifa
Le 23 janvier, 10:00, La nostalgie du Paradis, jardins du Levant et de
l'Occident, conférence de Georges Meisels, Le Paradis sur terre, le jardin
Islamique, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 janvier, 10 :00, Les goûts en art, conférence de Aviva Wind,
Expressionnisme - une révolution dans l'art entre les deux guerres
mondiales, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 janvier, 17 :00, Conférence de Yossi Gilad, Le vent contraire à Berlin
dans les années 20-30, avec des extraits du film Cabaret Berlin,
Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 23 janvier, 17: 30, en matinée, L’importance d’être honnete, d'Oscar
Wilde, réalisée par Murray Rosovsky, produite par le Théâtre de Haïfa
Anglais, en Anglais, Beit Hagefen, Haïfa
Le 23 janvier, 18:15, Sur les ailes du piano, Ron Trachtman, Cécile
Chaminade: Sonate en do min, Clara Schumann: Romances, op.21, Fanny
Mendelssohn: Juin et Avril de Das Jahr, Tchaikovsky: Les Saisons, op.37a
(sélection), Universite de Haïfa
Le 23 janvier, 19:00, Forum Rambam,Comment proteger le cerveau des
maladies neurologiques, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 janvier, 19:30, Le Printemps Arabe, espoirs et
révolutions, Conférence du Prof Soli Shahvar, L'Iran, aspects intérieurs,
régionaux et internationaux, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 Janvier, 20:30,♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
classique4, chef d'orchestre: Cem Mansur, piano: Roman Rabinovitch,
Tchaïkovski Francesca da Rimini, Benjamin Yusupov concerto pour piano,
Dvorak Symphonie n °. 8, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 23 janvier, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scene de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 23 Janvier, 20: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 23 janvier, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise
en scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 janvier, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise
en scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 23 janvier, 21 :00, Yirmi Kaplan, Inigo Montoya, Beit Yanai

Le 24 janvier, 20 :00, Cercle des lecteurs,  Ces choses, par Samy Bardugo,
présentation du  Dr Sarah Sagi, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 24 janvier, 20 :00, Un métier, parent, conférence de la parlementaire Dr
Rachel Adato,  Les mannequins ne sont pas un bon exemple, Beit Gabriel,
Lac de Tibériade
Le 24 janvier, 20 :30, Le Ballet d’Israël : Triple Bill, Harmonium,
musique de John Adams, chorégraphie de Berta Yampolski, Concerto de
piano de Mendelsohn, chorégraphie de Berta Yamposki, Symphonie en do,
de Bizet, chorégraphie de Georges Balanchine, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tibériade
 
Le 24 janvier, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia, concert 4,
Fanfare de trompettes, chef d'orchestre et trompette: Eran Reemy,
Trompette: Friedrich Reinhold, Flûte: Dafna Izchaki, Hautbois: Hilla
Zabari Peleg, Haendel: Ode à la reine Anne, Vivaldi: Concerto pour deux
trompettes, Leopold Mozart: Concerto pour trompette, Haendel : Suites  
Water Music, Violon: Ella Vaulin, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 24 janvier, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scene de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 24 Janvier, 20: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 24 janvier, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise
en scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 24 janvier, 20 :30, L’Orchestre de Chambre de Hadera, dirige par Omri
Hadari, avec la soprane Sivan Rotem, Vivaldi, Haendel, Dvorak, Centre
Culturel Rina Shani, Hadera
Le 24 janvier, 21 :00,  Don Juan, de Molière, produit par Gesher, mise en
scène d’Alexander Morpov, Centre Culturel, Afula
Le 24 janvier, 21 :00, Schitz de Hanoch Levine, mise en scène de Yigal
Eliraz, produite par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 24 janvier, 22 :30, Ofrin, Ofri Brin et le pianiste Oded Keider, pop et
musique du monde, le Champignon, HaPitryia, Kibboutz Dan

Le 25 janvier, 10 :30, La Shoah, une histoire humaine, conférence d’Edith
Perry, Etapes de la solution finale, La personnalité des assassins,
l’Opération Reinhard et la Conférence de Wannsee, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 25 janvier, 10 :30, Les grands compositeurs de tous les
temps, conférence de Roe Aloni, Le compositeur Finnois Jan Sibelius,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 Janvier, 16: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 25 janvier, 17 :00,  Don Juan, de Molière, produit par Gesher, mise en
scène d’Alexander Morpov, Centre Culturel, Afula
Le 25 janvier, 18:00, Faites connaissances avec les nouveaux cours dans les
Musées de Haïfa: dessin réaliste, visite de galléries d’art, dessin et croquis
contemporains, cuisine Japonaise, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 janvier, 20 :00, Terre d'Israël en histoires et sons, Arik Lavie -
guerrier, chanteur, acteur - l'histoire de la vie fascinante de Arik à travers
ses chansons. Entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 25 Janvier, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
classique3 Nagler, chef d'orchestre:Cem Mansur, piano: Roman
Rabinovitch, Tchaïkovski Francesca da Rimini, Benjamin Yusupov
concertopour piano, Dvorak Symphonie n °. 8, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 janvier, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scene de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 25 Janvier, 20: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 25 janvier, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise
en scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 25 janvier, 20 :30, L’épicerie, écrite et mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri, Salle des Spectacles,
Kibboutz Yifat
Le 25 janvier, 21 :00, Mounira, mise en scène de Asher Cohen, en
Marocain, auditorium Rina Shani, Hadera
Le 25 janvier, 21 :00,  Don Juan, de Molière, produit par Gesher, mise en
scène d’Alexander Morpov, Centre Culturel, Afula
Le 25 janvier, 21 :00, Adi Ashkenazi, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 janvier, 22 :00, Yehudit Ravitz, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 26 janvier, Haïfa Hillel, Cercle de générosité,avec des volontaires et
des malades atteints de cancer ou des membres de leur famille  
Le 26 janvier, 10 :30, Nostalgie musicale, histoires et sons, conférence
de Gil Naor, mélodies folkloriques du monde entier, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 26 janvier, 17 :30, L’épicerie, écrite et mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri, Salle des Spectacles,
Kibboutz Yifat
Le 26 janvier, 20:00-1:00, Les Ambassadeurs de Rotchild, Shagrirei
Rotschild, On ne quitte pas la ville, soiree pour les jeunes et les etudiants de
Haifa, Jeux (avec des prix)  animes par les ambassadeurs qui vous
retrouveront dans des restaurants et pubs de Haifa- d’importantes
reductions pour les jeunes  dans de nombreux endroits
details      
Le 26 janvier, 20 :00, Le quatuor à cordes Carmel, concert avec des
explications données par Rachel Ringelstein, Schuman, Borodine, quatuors,
Britten divertimenti, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 janvier, 20 :30, Rockfour, Pub Para, Shavei Zion
Le 26 janvier, 20 :30, Dudu Tass, Pub Indika, Zone industrielle Rakevet,
Binyamina
Le 26 janvier, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène
d’ Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 janvier, 20 :30, Tectonia, passer à travers les murs, écrite et mise en
scène par Shiri Journo, produite par le Théâtre HaYadit, Théâtre HaYadit,
Pardess Hana-Karkur
Le 26 janvier, 20 :30, Autour du monde, La ville Juive, conference de Rivka
Aderet, avec Sassi Keshet, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 26 janvier, 20: 30, L’importance d’être honnete, d'Oscar Wilde, réalisée
par Murray Rosovsky, produite par le Théâtre de Haïfa anglais, Beit
Hagefen auditorium, Haïfa
Le 26 janvier, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scene de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 26 janvier, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise
en scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 26 janvier, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise
en scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Beit Nir, Maison de l’
Artilleur, Zichron Yaakov
Le 26 janvier, 20 :30, Ultra son prénatal, chorégraphie de Maya Levi,
Anando Mars, Iris Marco, Aviam Ish Shalom, Artness Studio, Kibboutz Ein
Shemer
Le 26 janvier, 20 :30, Dudu Tassa, HaMoshava, Binyamina
Le 26 janvier, 20 :30,   Droites au but, écrit et mise en scène de
Rami Vered,  avec Hani Nachmias, Tsippi Shavit et Irit Anebi,  Centre
pour la Culture et les Arts de la Scène, Maalot Tachshicha
Le 26 janvier, 21 :00, Global Village trio, musique ethnique, Kyriat
HaOmanim, Quartier des Artistes, Safed
Le 26 janvier, 21 :00, 25, de Maor Zaguri, mise en scène de Maor Zaguri et
Miri Lazare, Centre Culturel Narkan, Carmiel
Le 26 janvier, 21 :00, Maya Isacowicz, Safe and sound, rock, blues et soul,
Tarbuta, Yokneam
Le 26 janvier, 21 :30, Les messagers du  Blues et Ortal Edry, le Beat, Haïfa
Le 26 janvier, 22 :30, Idan Amedi, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 26 janvier, 22 :30, Beit HaBubot, Par tous les chemins, Le Champignon,
HaPitryia, Kibbutz Dan

Le 27 janvier, 9 :00, Atelier de feutre, récipients de lumière, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 27 janvier, 9 :30-13 :00, Journee Internationale de l’Holocauste, Les
jeunes montrent la voie, hier et aujourd’hui, avec la participation de  Dr.
Anat Livne, Dr. Paula Caballo, Dr. David Netzer, Muki Tzur, Orly Gal et du
Choeur Dror Israel,
renseignements et inscriptions, (04) 995-8052  
auditorium Beit Lohamei HaGhettaot, Kibboutz Lohamei HaGhettaot
Le 27 janvier, 11 :00, Rencontre avec Dror Auslander a propos de Paysages
qui disparaissent, Musee Wilfrid Israel, kibboutz HaZorea
Le 27 janvier, 11 :30,  L’Ensemble des Solistes de l’Orchestre du Kibboutz-
Nathanyia, dirige par Nitzan Caspi, Mozartiana, œuvres pour piano,
instruments à vents et à cordes, trio pour piano, alto et clarinette, sérénade
en si b majeur, adaptation de la Partita n 10, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 27 janvier, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en
scène d’Ofira Henig  Théâtre Al Midan, Haïfa
Le 27 janvier, 21 :00, Amir Dadun, Tarbuta, Yokneam
Le 27 janvier, 21 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise
en scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 27 janvier, 22 :00, Yehuda Poliker, Mes yeux, Centre des Congrès
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 27 janvier, 22 :00, Naor Zion, stand-up, Show, Centre Communautaire
Zohar, Kyriat Tivon
Le 27 janvier, 22 :30, Kobi Maimon, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 janvier, 22 :30, Tsvika Pick, Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet
Le 27 janvier, 23 :00, Singolda et ses amis, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 28 janvier, 10 :30, 10 :30, Bonjour le monde, conférence de Yoel Shtrug,
La Chine tradition en face du progrès, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 janvier, 10 :30, Shubertiade, direction musicale de Raz Cohen,  
Sharon Rostorfw, soprane,  avec Daniel Gortler, Arnon Erez, et Victor
Stanislawsi, piano, Hagai Shaham, violon, Yaniv c’Or, contretenor,
Kibboutz Ein HaShofet
Le 28 janvier, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 28 Janvier, 11 :30, Visite de l’exposition  Salles magnifiques: Les
cinémas de Haïfa, hier et aujourd’hui, Musée de la Ville de Haïfa
Le 28 Janvier, 11:30, Visite guidee, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 Janvier, 12:00, Visite guidée, Mané Katz Museum, Haïfa
Le 28 janvier, 12:00, Le monde merveilleux de Brahms, expérience
vocale 2, par le Nouvel Ensemble Vocal dirige par Yuval Ben Ozer,
musique de Brahms, Bach, Schubert et Heinrich Shutz, Eglise Saint John,
Haifa
Le 28 janvier, 12:15, Spectacle de Patinage artistique par les eleves de l’
ecole de patinage, Centre Canada, Metulla
Le 28 janvier, 12 :30, Berale kids, Queeni mini, hommage à Queen, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 28 janvier, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scene de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 28 Janvier, 20: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 28 janvier, 20 :30, Sigal, de Shlomo Moskowicz, sur la vie d’Aris San,
mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima, auditorium, Saint Jean
d’Acre
Le 28 janvier, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise
en scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Beit Nir, Maison de l’
Artilleur, Zichron Yaakov
Le 28 janvier, 20 :30, Danser et voler, de Reshef et Regev Levy, mise en
scène de Alon Ofir, produit par HaBima, auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 28 janvier, 20 :30, Théâtre HaYadit, Tectonia, passer à travers les murs,
Théâtre, Pardess Hana-Karkur
Le 28 janvier, 21 :00, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène
d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 janvier, 21 :00, Un amour difficile, de Moti Lerner, mise en scène de
Ronit Ohana, produite par le Théâtre Pausa, Kibboutz Kfar Harub
Le 28 janvier, 21 :00, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise
en scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 28 janvier, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  
n 25, Le club de Jazz, Rythme sans fin, le Brazil quartet, avec Noa Peled,
chant, Alon Tayar, piano, Shay Hemni, basse et Shay Zalman, tambour, le
Studio, Haïfa
Le 28 janvier, 21:00, Voix et rythmes, Kabako, rythmes africains vivants du
Burkina Faso, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 janvier, 21 :00, Parceque tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise
en scene de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 28 janvier, 21 :00, Mashina, Unplugged, Centre Culturel, Carmiel
Le 28 janvier, 21 :30, Moshe Ben Ari, le Beat, Haifa
Le 28 janvier, 22 :00, Kobi Afflalo, Le jour le plus clair, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 28 janvier, 23 :00, Daniel Dor, entree libre, Le Champignon, HaPitryia,
Kibbutz Dan

Le 29 janvier, 10:00, Club des Seniors, Conférence de David Segev,
Inspection de la maison, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 29 janvier, 19:00, Journee internationale du souvenir de la Shoah,
Conférence du Professeur Marie-Anne Matard-Bonucci, auteur du livre
L'Italie fasciste et la persécution des Juifs (Princeton, 2008),  Conférence en
italien, Institut Culturel Italien de Haïfa
Le 29 janvier, 19:30,   La Camerata Israelienen de Jerusalem,  sous la
directiond’Avner Biron, Amour infini,  Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 29 janvier, 20:15, On ouvre la semaine, Paracha "בשלח" commentee
par Isaac Yatsiv, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
 
Le 29 janvier, 20:30, Parceque tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise
en scene de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 29 janvier, 20: 30, L’importance d’être honnete, d'Oscar Wilde, réalisée
par Murray Rosovsky, produite par le Théâtre de Haïfa anglais, Beit
Hagefen, Haïfa
Le 29 Janvier, 20: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 29 janvier, 20 :30, Sigal, de Shlomo Moskowicz, sur la vie d’Aris San,
mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima, auditorium, Saint Jean
d’Acre
Le 29 janvier, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise
en scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 29 janvier, 20 :30, Danser et voler, de Reshef et Regev Levy, mise en
scène de Alon Ofir, produit par HaBima, auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 29 janvier, 20 :30, Woyzeck de George Buchner, mise en scene de Itai
Tiran, produite par le Cameri, Centre Communautaire, Hatzor HaGlilit
Le 29 janvier, 20 :30, Zohar, ecrite et mise en scène par Moshe Kepten,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Hatzor HaGlilit
Le 29 janvier, 20 :30, Théâtre des chansons Israéliennes, avec Ilan Shass,
Carnaval au Nachal, avec Ephraïm Shamir, Meir Suissa, Shula Hen et Lea
Loftin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 30 janvier, 19:30, La lune dans son renouvellement, soiree de Rosh
Hodesh pour les dames, Modératrice Talia Ben – Sasson, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 30 janvier, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  
n 26, (série Les grands quatuors, concert 4), Rencontre des Etoiles,
avec Liza Ferschtman, violon Amichai Gross, alto, Alisa Weilerstein ,
violoncelle, et Inon Bar Natan, piano, Beethoven, trio pour cordes op 9/3,
Ravel, trio pour piano, Brahms quatuor pour piano op 25 en sol min, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 30 janvier, 20 :30, Concert de gala, avec des Solistes de la Scala de
Milan,  accompagnes au piano par Giovani Barolo, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 30 Janvier, 20: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 30 janvier, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise
en scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 30 janvier, 20:30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scène de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 31 janvier, 19:00, Conference du Rabbin Eliad Skuri, La creation
biblique et la crise ecologique (en Anglais), Synagogue, Ramat Eshkol,
Haifa
Le 31 janvier, 19 :30, Événements littéraires en collaboration avec l’
Association des Ecrivains de Haifa et du Nord, la poétesse  Rachel Asherov
présidente de  l’Association, L’écriture, de la nouvelle au théâtre en passant
par le roman, soirée avec Savion Librecht, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 31 janvier, 20 :00, Cats, comédie musicale de Andrew Lloyd Weber, mise
en scène et chorégraphie de Rosa Hawden, auditorium Rappoport, Haifa
Le 31 janvier, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène
d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 31 janvier, 20:30, Haïfa Big Band 4, Jazzy chansons israéliennes, avec
Jeff Howard chef d'orchestre, avec Carmel Tadmor♫ Le Nouvel Orchestre
Symphonique de Haïfa, auditorium Krieger, Haïfa
Le 31 janvier, 20:30, La Camerata d’Israël Jérusalem, dirigee par Avner
Biron, série Instrumentale, Everlasting Love: JP Rameau: Hippolyte et
Aricie, Dvorak: Sérénade pour vents op. 44 en ré mineur, Andrea Haydu:
Divertimento pour Camerata (première mondiale), Schubert: Rosamunde,
Centre culturel, Carmiel
Le 31 Janvier, 20: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 31 janvier, 20 :30, de Hanoch Levine, mise en scène de Yigal Eliraz,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Pardess Hana
Le 31 janvier, 20 :30, La Mimouna, de Hana Azoulay Hasfari, mise
en scène de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 31 janvier, 20:30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scène de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 janvier, 19:30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scène
de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Salle des Spectacles, Kibboutz
Kineret
Le 31 janvier, 22 :00, Israël Gurion et Assaf Amdurski, chantent les
Dudaim, Hutsot HaMifratz
Le 11 janvier, 10 :30, La Shoah, une histoire humaine, conférence d’Edith
Perry, Etapes de la solution finale, Qui a donné l’ordre ? Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 11 janvier, 10 :30, Cinema du monde, un regard sur les cultures,
conférences de Rachel Esterkin, L’Italie, le cinéma qui aime le cinéma,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 janvier, 19:30, Sujets choisis de judaisme, Conference du Rabbin
Zamir Cohen, Renforcement personnel, comment faconner sa personalite et
surmonter la colere, Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 11 janvier, 20 :00, Actualité du Moyen-Orient Conférence de Ido
Zelkowitz  Printemps Arabe - Le monde arabe  de la dictature a la
démocratie. Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 11 janvier, 20 :00, Un métier : parent, Conférence du Dr Sheraga Sadeh,
du terrain de sport au terrain de la vie, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 11 janvier, 20 :00, Conference au benefice des enfants dans le besoin a
Haifa et dans le Nord,  Le Paradis perdu de la Renaissance, l’art du
XVIeme siecle, par le Dr Yoni Asher, collation legere a 19 :30, Centre pour
le Judaisme Progressiste Or Hadash, Haifa
Le 11 janvier, 20 :30, Premiere de Moments, par la  Troupe de danse Beta,
sous la direction artistique de Ruth Eshel, rencontre entre le mouvement de
la danse traditionnelle Ethiopienne et la danse contemporaine, choregraphie
de Tsvika Hizikias, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 11 Janvier, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa séries B
et B miniHaifa, concert 2, chef d'orchestre: Manfred Honeck, Hélène
Grimaud, pianiste, Mozart concerto pour piano no. 23, K. 488, Bruckner
symphonie n °. 4 («romantique»), auditorium Rappoport, Haifa
Le 11 janvier, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scene deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 11 janvier, 20:30, Je lui ai donné ma vie, écrite et mise en scène par
Moar Zaguri, produite par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 janvier, 20 :30, Le Cercle de Craie Caucasien, de Bertolt Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Or
Akiva
Le 11 janvier, 20 :30, Le procès de Pollard, de Victor Gordon, mise en scène
de Roi Horowicz, produite par le Cameri, Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 11 janvier, 20 :30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d‘ Ilan
Eldar, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Yokenam
Le 11 janvier, 21 :30, Uzy Navon et ses amis, le Beat, Haïfa
Le 11 janvier, 22 :00, Ishay Levi, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 12 janvier, 10 :30, Les musées de votre fauteuil conférences du Dr Effie
Ziv, Musée du Prado à Madrid. La plus grande collection au monde de
peinture espagnole Velasquez Goya, Le Titien et Rubens, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 12 janvier, 10 :30, Conference-concert, avec la pianiste Dr Orit Wolf,
Schubert, impromptuno 3, sonate en si bemol majeur, Musee Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 12 janvier, 12 :30-14 :00, Développement émotionnel et apprentissage,
Sherman 307, Département d’Education en Technologie et Science (Horaat
Madaim), Technion, Haïfa
Le 12 janvier, 16 :30, La Société Historique de Haifa Présentation du livre
de Yaakov Markovizki, Jours de sang et de feu, les actions du Lehi dans
Haifa la Rouge, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 12 janvier, 19:00, La place de l'âme, un film de Riccardo Milani (2003),
avec M. Placido, S. Orlando, C. Santamaria, P. Cortellesi, D. Ro, En italien
avec sous-titres anglais,  Institut Culturel Italien de  Haïfa
Du 12 au 14 janvier, 19 :30, Chants autour du Kineret, avec  Achinoam
Nini, Dorit Reuveni, Meital Trabelski. Nurit Hirsh, Ilan Gilboa, Kibboutz
Kineret
Le 12 janvier, 20 :00, Mythes anciens,   Conférence de Yehuda Adler  La  
Guerre de Troie d’après Homère. Entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 12 janvier, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 12 janvier, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scene deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 12 janvier, 20:30, Je lui ai donné ma vie, écrite et mise en scène par
Moar Zaguri, produite par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 janvier, 20 :30, Le Cercle de Craie Caucasien, de Bertolt Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Or
Akiva
Le 12 janvier, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise
en scene d’Itsik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel, Maalot
Le 12 janvier, 20 :30, Ultra son prénatal, chorégraphie de May Alevi,
Andrew Mars, Iris Marco, Aviam Ish Shalom, Kibboutz Ein Shemer
Le 12 janvier, 20 :30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d‘ Ilan
Eldar, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Yokenam
Le 12 janvier, 21 :00, Mashina, auditorium Rappoport, Haifa
Le 12 janvier, 21 :00, Etti Ankri, chants de Rabbi Yehuda Halevi, Tarbuta,
Yokneam
Le 12 janvier, 21 :00, Achinoam Nini et Gil Dor, Kibboutz Kineret
Le 12 janvier, 21 :00, La Compagnie de flamenco d’Israel Otros, direction
artistique Michal Nathan, Centre Communautaire, Katsrin
Le 12 janvier, 21 :00, Etti Ankri, Tarbuta, Yokneam
Le 12 janvier, 21 :30, Kfir Einstein, le Beat, Haïfa
Le 12 janvier, 21 :30, Kobi Maimon, stand-up, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 12 janvier, 22 :00, Erez Lev Ari, Pub Syncopa, Haïfa
Le 12 janvier, 22 :00, Mosh Ben Ari, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 12 janvier, 22 :00, HaGiraffot, Le Champignon, HaPitryia, Kibbutz Dan

Le 13 janvier, 10:00, Voir la musique ecouter le dessin, conference de Irena
Friedlander, Le monde selon Arlequin et Colombine, Sons et les couleurs
Comédie dell'Arte, Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 13 janvier, 10 :00, Astrith Baltsan,  pianiste et conferenciere,
Musique de danse de compositeurs Juifs,  Les valses de Strauss et des
compositions de Sara Levi Tanai,  avec des musiciens de la
Philharmonique, Jonathan Keren, violon, Michael Haran viloncelle, et
Yigal Kaminka, haubois, et les danseurs  Lea et Enosh Abraham
auditorium Rappoport, Haifa
Le 13 janvier, 17 :00, Le Quintet de Tel-Aviv d’instruments a vents
et Naama Wagner, piano, œuvres de Mozart, Saint Saens et Poulenc,
Conservatoire Barenboim Said, Nazareth
Le 13 janvier, 17 :30, HaSchunia, Kabalat Shabbat a Haifa, Kabalat Shabat
Israelienne, liberale, chants Hebreux, musique, pour le public laic,
traditionnel et religieux liberal, Centre Communautaire Tiberiade, Haifa
Du 12 au 14 janvier, 19 :30, Chants autour du Kineret, avec  Achinoam
Nini, Dorit Reuveni, Meital Trabelski. Nurit Hirsh, Ilan Gilboa, Kibboutz
Kineret
Le 13 janvier, 23 :00, Yardena Arazi, Que le soleil monte sur moi, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 14 janvier, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 14 janvier, 11 :00, Samedi matin. Les projets de developpement de Haifa,
presentes par Yona Yahav, maire de Haifa, Salle Rappoport, Haifa
Le 14 janvier, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  
n 23, Opéra a la sauce tomate, l’enfance de Joachino Rossini, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 14 janvier, 11:30, Visite  de l’exposition Salles magnifiques: Les
Cinémas de Haïfa, d’antan et d’aujourd’hui, Musée de la Ville de Haïfa
Le 14 janvier, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 14 janvier, 11:30, Visite guidee des galeries,  Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 14 janvier, 12:00, Visite guidée,  Musee Mané Katz , Haïfa
Le 14 janvier, 17 :00, Astrith Baltsan,  pianiste et conferenciere, Musique
de danse de compositeurs Juifs,  Les valses de Strauss et des compositions
de Sara Levi Tanai,  avec des musiciens de la Philharmonique, Jonathan
Keren, violon, Michael Haran viloncelle, et Yigal Kaminka, haubois, et les
danseurs  Lea et Enosh Abraham auditorium Rappoport, Haifa
Du 12 au 14 janvier, 19 :30, Chants autour du Kineret, avec  Achinoam
Nini, Dorit Reuveni, Meital Trabelski. Nurit Hirsh, Ilan Gilboa, Kibboutz
Kineret
Le 14 janvier, 20 :00, Nuit Chant d’Orient avec Dahli Mustafa, Pour billets
et informations appelez le Conseil de l'Eglise grecque orthodoxe 04-6554914,
Nazareth
Le 14 janvier,20 :30, Astrith Baltsan,  pianiste et conferenciere, Musique de
danse de compositeurs Juifs,  Les valses de Strauss et des compositions de
Sara Levi Tanai,  avec des musiciens de la Philharmonique, Jonathan
Keren, violon, Michael Haran viloncelle, et Yigal Kaminka, haubois, et les
danseurs  Lea et Enosh Abraham auditorium Rappoport, Haifa
Le 14 janvier, 20:30, Je lui ai donné ma vie, écrite et mise en scène par
Moar Zaguri, produite par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 janvier, 20 :30, Le Cercle de Craie Caucasien, de Bertolt Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Or
Akiva
Le 14 janvier, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise
en scène d’Itsik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel, Maalot
Le 14 janvier, 20 :30, Le mariage et autres animaux, de Dorit Peled Harpaz,
Theatre Municipal de Haifa
Le 14 janvier, 21 :00, Droites au but, ecrite et mise en scene de Rami Vered,
avec Hani Nachmias, Tsippi Shavit et Irit Anebi,  Centre Culturel Rina
Shani, Hadera
Le 14 Janvier, 21:00, Festival des festivals-Haïfa, Quatuors de Georg
Telemann avec Lilia Selveni (Pays-Bas), violon, Dort florentin, flûte, Tal
Arbel, viole de gambe, Jitshar Karshon, clavecin, Le Studio, Beit Hecht,
Haïfa
Le 14 janvier, 21 :00, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 14 janvier, 21 :00, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scene deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 14 janvier, 21 :30, Eric Berman, le Beat, Haïfa
Le 14 janvier, 22 :00, Third world love, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 14 janvier, 23 :00, Rosh Groove, entree libre, Le Champignon,
HaPitryia, Kibbutz Dan

Le 15 janvier, 10:00, Club des Seniors, Conférence de Ronnie Gur, L’Art
Juif –si cela existe? Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 15 janvier, 10 :30, L’Ancienne Egypte, conférence du Professeur
Gershon Scheinman, La réunification de l'Egypte et l'établissement de
l'Empire du Milieu, No-Amon capitale de l'Egypte, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 15 janvier, 19:30, Sujets choisis de judaisme, Conference du Rabbin
Docteur Gil Gershon Tivol, Foi et securite, quelle differences entre elles?
Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 15 janvier, 19 :30, Conférence du Dr Effi Ziv, Raphael, un grand peintre
de la Renaissance, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 15 janvier, 20 :00, Merveilles du monde, Conference de  Mme Zohar
Navon,  La tribu vêtue de rouge,  tribu Masai tribu vivant au Kenya et en
Tanzanie, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 15 janvier, 20 :00, MAKA,De mois en mois, Judaïsme, actualité et entre
les deux, Des profondeurs, Conférence du General de réserve Yoni Werth,
Mer ouverte et rivage sûr, la vie dans un sous-marin, le personnel,
Synagogue Ohel Bracha, Haïfa
Le 15 janvier, 20:15 On ouvre la semaine, Paracha "וארא"commentee par
le Dr Arieh Waldman, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
  
Le 15 janvier, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, de Arthur Miller, mise en
scene de Moshe Naor, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 15 janvier, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 15 janvier, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scene deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 15 janvier, 20:30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim

Le 16 janvier, 10 :30, De la maison au royaume, Conférence de Galia
Doron, Le premier roi, Saül, un pionnier ou une erreur dans le choix, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 16 janvier, 10 :30, C’est un autre opéra, conférence de Meirav Barak,
Fantaisie sur la scène, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 janvier, 19 :00, Maths avec une tasse de cafe,  Conference du
Professeur Nitza Movshowitz Hadar, les merveilles du Sudoku, Salle 307,
Batimenet Sherman, Horaat Madaim, Enseignement des Sciences et de la
Technologie, Technion
Le 16 janvier, 19 :30, Conférences Yad Ben Zvi, Sans le mauvais œil,
Conférence du Dr Avital Paz Saar, Magie de l’amour dans le monde
ancien,  Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 16 janvier, 20:00, Salon littéraire, Rencontre et dialogue avec Eshkol
Nevo, Voyage à Neuland, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 janvier, 20:00, Pour les dames, Introduction a l’atelier : élever le
repas familial sur la piste de la sante, animé  par Hannah Karniel et Aliza
Schreier – diététicienne  clinique. L'atelier comprendra 10 séances, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 16 janvier, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, de Arthur Miller, mise en
scene de Moshe Naor, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 16 janvier, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia, concert 4,
Fanfare de trompettes, chef
d'orchestre et trompette: Eran Reemy, Trompette: Friedrich Reinhold,
Flûte: Dafna Izchaki, Hautbois: Hilla Zabari Peleg, Haendel: Ode à la
reine Anne, Vivaldi: Concerto pour deux trompettes, Leopold Mozart:
Concerto pour trompette, Haendel : Suites  Water Music, Violon: Ella
Vaulin, Hall Kimaron, Emek HaMaayanot
Le 16 janvier, 20 :30, Revisor, de Gogol, mise en scene de Evgeny Arieh,
produit par le Theatre Gesher, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 16 janvier, 20:30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene
de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Salle Rina Shani, Hadera
Le 16 janvier, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 16 janvier, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scene deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 16 janvier, 20:30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 16 janvier, 20 :30, Les mardis avec Morrie, de Mitch Alcom, mise en
scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre
Culturel Yad Shitrit, Tibériade

Le 17 janvier, 10 :30, Les grands compositeurs, Conférence d’Alon
Klibanov, Gioacchino Rossini, génie de l’opera comique, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 17 janvier, 11 :00, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 17 janvier, 17 :00, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 17 janvier, 17 :00, Revisor, de Gogol, mise en scene de Evgeny Arieh,
produit par le Theatre Gesher, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 17 janvier, 17:00-22:00, Médias ou raccourcis ? Styles de
communication Atelier modéré par Isaac Oren, Téléphone: Shiluvim  04-
9837717 ou Miriam: 054-4785550, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 17 janvier, 19 :30, Aéroport, chorégraphie de Liat Dror Nir Ben Gal,
spectacle interactif, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 17 janvier, 20 :00, Le quatuor Zamir   Schubert , Quatuor en mi bémol
majeur, Beethoven, Quatuor à cordes,  Rzumovsky, opus 59 n ° 1, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 17 janvier, 20 :00, HaMidrasha, Soiree a l’occasion de la parution du
livre du Dr Elisabeth Goldwyn, L’espace entre les lettres, sur les lecons de
Talmud de Emmanuel Levinas, avec la participation de Muki Tsur, Esther
Fisher, College Academique Oranim, Kyriat Tivon
Le 17 janvier, 20 :00, Swing de Gitanes, Gypsy jazz, Yad Le
Banim,  Afula
   
Le 17 janvier, 20 :30, Revisor, de Gogol, mise en scene de Evgeny Arieh,
produit par le Theatre Gesher, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 17 janvier, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia, concert 4,
Fanfare de trompettes, chef d'orchestre et trompette: Eran Reemy,
Trompette: Friedrich Reinhold, Flûte: Dafna Izchaki, Hautbois: Hilla
Zabari Peleg, Haendel: Ode à la reine Anne, Vivaldi: Concerto pour deux
trompettes, Leopold Mozart: Concerto pour trompette, Haendel : Suites  
Water Music, Violon: Ella Vaulin, Centre Culturel, Naharyia
Le 17 janvier, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, de Arthur Miller, mise en
scene de Moshe Naor, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 17 janvier, 20:30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene
de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Salle Rina Shani, Hadera
Le 17 janvier, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en
scène d’Ofira Henig, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 janvier, 20 :30, La Mandragola, de Yaacov Shabtai d’après Nicolo
Machiavelli, produite par Beit Lessin, Kibboutz Kfar Blum
Le 17 janvier, 20 :30, Les mardis avec Morrie, de Mitch Alcom, mise en
scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre
Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 17 janvier, 20:30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 17 janvier, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise
en scène d’Itsik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel,
Nazareth Ilit
Le 17 janvier, 21 :00, Hillel Haïfa, Réunion à l'occasion de la Journée
internationale de commémoration de l'Holocauste, La dette de
John Madden d’après le film de Assaf Bernstein et Ido Rosenblum,
informations 04-8103390,  Cinémathèque, Haïfa

Le 18 janvier, 10:30, Les livres rencontrent la vie, conférence de Sarah
Ostrow, La véritable, de Sandor Marai, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 janvier, 10 :30, Les artistes de l’école de Paris, conférence du
Professeur Amos Lanir, Marc Chagall, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 18 janvier, 20:00, Une nuit à l'Opéra, Le monde magique de l'opéra,
conférence de Michael Eisenstadt, Figaro ici, Figaro la, du Barbier de
Séville aux Noces de Figaro, en partenariat avec l'Institut Culturel d'Italie à
Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 janvier, 20 :00, Avant-première, La source,  de Radu Mihaileanu,
Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 18 janvier, 20 :00,  Le monde du silence, Conférence de Moti
Mendelson, Les signes qui changent complètement les concepts de la mer,
entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 18 janvier, 20 :30, L’Ensemble Nikel, I saw a man falling and I took a
shot: Prisoner Chessman Giacinto Scelsi - Suite No. 8 pour piano ,
Karlheinz Stockhausen - Klavierstueck IX pur piano,Ruben Seroussi - ...
Through the keyboard  pour piano  Hugues Dufourt - Rastlose liebe pour
piano , Centre Hecht, Universite de Haïfa
 
Le 18 janvier, 20:30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene
de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Salle Rina Shani, Hadera
Le 18 janvier, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en
scène d’Ofira Henig, Scene 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 janvier, 20:30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 18 janvier, 20 :30, Les mardis avec Morrie, de Mitch Alcom, mise en
scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre
Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 18 janvier, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,
Kyriat Shmona
Le 18 janvier, 21 :00, Les Reines Girls, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 18 janvier, 22 :00, Alma Zohar et Arkadi Dukhin avec Assi Ayalon,
acoustique, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 19 janvier, 10 :30, L’actualité avec le Dr Itzhak Noy, Les ressources en
énergies et matières premières, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 janvier, 11 :00, Les trésors de l’art à Paris, conférence du Dr Effi Ziv,
Notre Dame et la Sainte Chapelle, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 janvier, 16 :00-22 :00, HaMidrasha, atelier, Nigunim, mots et esprit,
avec la participation du Rabbin Roli Matalon, College Academique Oranim,
Kyriat Tivon
Le 19 janvier, 17 :30-20 :30, HaMidrasha, Premiere rencontre de la serie
Beit Midrash Juif-Arabe etude de textes sur le sujet de la Frontiere, une
occasion  de se rencontrer autre part, avec Nidaa Khoury et Yoram Varta,
renseignements et inscription  04-9974793, 0522810387, Centre
communautaire Tachshicha
Le 19 janvier, 18:00, Atelier de dessin de nu, Le Centre des Arts, Musée
d'Art de Haïfa
Le 19 janvier, 19:30, Cercle Achva, La Rabbin Edith Lev et le Dr Mary
Totri, L’exclusion des femmes dans la societe Israelienne, comment
expliquer l’apparition actuelle de ce probleme dans le debat public, Achva,
Haifa
Le 19 janvier, 19 :30, Presentation de  Les impuissants par Riad Masarwi,
directeur du Theâtre Municipal Al Midan de Haifa, metteur en scène,
acteur et dramaturge,  a l’occasion de sa parution en Français  
aux editions  Theatrales , piece de theatre, traduite de l’Arabe en Français.
Des passages du livre seront lus en Français et en Arabe, Centre Culturel
Français, Haifa
Le 19 janvier, 20 :00, Un voyage de plaisir en Terre Sainte –
Entre l'Oriental  et le local, conférence de  Léa Popper,   Entrée libre, Beit
Yad LeBanim, Haifa
Le 19 janvier, 20 :00, MAKA, Kilimanjaro, Conference de Mike Kluger, (en
Anglais), Synagogue Ohel Braha, Haifa
Le 19 janvier, 20:30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene
de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Salle Rina Shani, Hadera
Le 19 janvier, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 19 janvier, 20: 30, L’importance d’être honnete, d'Oscar Wilde, réalisée
par Murray Rosovsky, produite par le Théâtre de Haïfa Anglais, en Anglais,
Beit Hagefen, Haïfa
Le 19 Janvier, 20: 30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 19 janvier, 20:30, Je lui ai donné ma vie, écrite et mise en scène par
Moar Zaguri, produite par HaBima, Centre Culturel, Carmiel
Le 19 janvier, 20:30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 19 janvier, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scène deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 19 janvier, 20 :30, Ultra son prénatal, chorégraphie de Maya Levi,
Andrew Mars, Iris Marco, Aviam Ish Shalom, Kibboutz Ein Shemer
Le 19 janvier, 20 :30, Le Ballet d’Israel : Triple Bill, Harmonium, musique
de John Adams, chorégraphie de Berta Yampolski, Concerto de piano de
Mendelsohn, chorégraphie de Berta Yamposki, Symphonie en do, de Bizet,
chorégraphie de Georges Balanchine, Centre Culturel, Naharyia
Le 19 janvier, 20 :30, Kobi Aflalo, Radio Bar, Kibbouz Beit Keshet
Le 19 janvier, 21 :30, Rami Fortis, Doris Bar, Kibboutz Afikim
Le 19 janvier, 21 :30, HaGirafot, le Beat, Haïfa
Le 19 janvier, 22 :30, Rami Kleinstein et la Moatsa, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 19 janvier, 22 :30, Nekamat HaTractor, Le Champignon, HaPitryia,
Kibbutz Dan

Le 20 janvier, -8 :30, Pricha Nashim, Floraison des dames, Conférence, Ça
c’est de l’art, Visite libre de l’exposition Plateau d’argent de Noam Adar, -9 :
40,   conférence par l’artiste Noam Adar, 11 :10,
renseignements et
inscriptions 0502008212, Projection du film Méduses, de Shira Gefen,
Musée d’Art, Ein Harod  
Le 20 janvier, 11 :00, La Société des Amis de l’Orgue en Israël,  Un voyage
musical dans l’Italie des XVIIIe et XIXe siècles récital d'orgue par Nicola
Cittadin Italie, S. K.Elert, Nun Danket Alle Gott, Choral Improvisation, F.
Schubert, Ave Maria, D. Bédard, Variations sur Christus vincit, J.S. Bach,
Toccata et fugue en ré mineur BWV 565, Erbarme dich (extrait de la
Passion selon St Matthieu), G.F. Haendel, Alleluiah (extrait de
l'Oratorio Le Messie), P.D. da Bergamo, Sinfonia per la Chiesa, F.
Borowsky, Prière, A. Guilmant , Finale de la Première Symphonie,
auditorium du musée Hecht, Université de Haïfa
Le 20 Janvier, 12 :00, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 20 janvier, 21:00, Rythmes endiablés avec Perca  Duo et Gil Shohat,
percussions ethniques et des arrangements d'œuvres de Bach, Rachmaninov
et Bartok, Centre pour la Musique, Kibboutz Eilon
Le 20 janvier, 21 :00, Omer Adam, Centre des Congrès Internationaux,
Merkaz HaCongressim,  Haifa
Le 20 janvier, 21 :00, Une histoire d’amour Israélienne, ecrite et mise en
scène par Pnina Gery, Kibboutz Shamir
Le 20 janvier, 21:30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 20 janvier, 21:30, Je lui ai donné ma vie, écrite et mise en scène par
Moar Zaguri, produite par HaBima, Centre Culturel, Carmiel
Le 20 janvier, 21 :30, Club de chant, Be my love, Yotam Cohen, ténor,
Arieh Breitman, et l’ensemble Master Quartet, Le public chante avec
Danny Katz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 janvier, 22 :00, Achinoam Nini, accompagnée par Gil Dor, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 20 janvier, 22 :00, Sarele Sharon, le public chante, chansons de Sexta et
de Chocolad Mentha Mentha Mastic, avec Alon Olearchick, Beit Gabriel,
Lac de Tibériade
Le 20 janvier, 22 :00, Roe Levi, stand-up, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 20 janvier, 23 :30, Waterloo, hommage à ABBA, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
2012 sera l'annee internationale des Cooperatives
L'asteroide  Eros  433, photo de la NASA
densites: rouge, regions tres denses, bleu, peu denses
Carte des vents
Jan Jansson Dutch, 1588-1664 Tabula Anemographica Seu Pyxis Nautica
University of Southern Maine, Osher Map Library
Voir la musique ecouter le dessin
Roman Rabinowitch
Chem Mansur
Opera a la sauce tomate
Ora, en double
L’etourdi de Kfar Azar
Broadway Nagler
Poteries antiques de Chypre
Paniers de bambous Japonais
Les 13 et 14 janvier, 22 :30, Jane Birkin, Reading 3, a Tel-Aviv
L’importance d’être honnete
Nos meilleurs voeux pour la nouvelle annee
Null
Achinoam Nini
Sarele Sharon
Piaf
Dida Peled
Yardena Arazi
Yehudit Ravitz
L'AAEGE Israel, Association des
Anciens Eleves des Grandes
Ecoles vous invite a une serie de
conferences debats,
Ponts entre Olim et Vatikim
Le 8 janvier, 19:00-21:00,
Le Dr Emmanuel Navon,
Geopolitique du petrole,
Faculte des Sciences Politiques
Universite de Tel-Aviv
Françoise Atlan
Geographie d’un endroit
Jane Birkin
Moments
Etti Ankri
Le 9 janvier, 20 :30, Kesher Technion,  
Rencontre avec des personnes qui
pourront vous aider à trouver l’âme
sœur ou aider vos ami(e)s à la trouver,
Beit Midrash, Synagogue du Technion
La source,  de Radu Mihaileanu
Fées et nains de feutre
100 ans de la pose de la premiere pierre du Technion
Dr. Elizabeth Goldwyn,
Espaces entre les lettres
Kilimanjaro
Le 27 janvier, 9 :45-11 :30, Haïfa Hillel, Haïfa un
grand puzzle, une série de courtes visites,
Pour assembler le puzzle de la ville et comprendre
qui sont les habitants de la ville, d’où ils viennent,
que peuvent-ils nous apprendre, quelle est la
connection entre la sérénité et la paix entre voisins.
Visite des Jardins Bahaï, de l’entrée supérieure des
jardins, Yeffe Nof 45 inscriptions  
Maya  Yifat,
détails 050-2054542
My French film festival
Les impuissants
Ambassadeurs Rotschild
Tectonia
Yossi Asher
Vous pouvez inscrire vos enfants dans les ecoles et les maternelles municipales en ligne
lien principal au site
lycee premieres annees
maternelle  et ecole  primaire
Journee Internationale de l’Holocauste
L'artiste
Cats