Expositions, musées, activités, parcs d’attractions
Le 1 janvier, 9:00, Hanoukka: Hop Motek shel Festival, avec les étoiles de Hop, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz
HaCongressim, Haïfa
Le 1 janvier, 9:30, Hanoukka: La Belle et la Bête, adaptation de Uri Orian, mise en scène de Eldar Groissman, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 1 janvier, 10 :00, Papier, ciseaux pierre, art et jeu, exposition interactive, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 1 janvier, 10:00, Cendrillon avec Rinat Gabay, Tom Baum, Ilan Levy et Shay Mika, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1 janvier, 12:15, Hanoukka: Hop Motek shel Festival, avec les étoiles de Hop, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz
HaCongressim, Haïfa
Le 1 janvier, 12:30, Hanoukka: La Belle et la Bête, adaptation de Uri Orian, mise en scène de Eldar Groissman, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim,
Le 1 janvier, 14:30, Hanoukka: La Belle et la Bête, adaptation de Uri Orian, mise en scène de Eldar Groissman, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 1 janvier, 14:30, Cendrillon avec Rinat Gabay, Tom Baum, Ilan Levy et Shay Mika, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1 janvier, 16:30, Hanoukka: La Belle et la Bête, adaptation de Uri Orian, mise en scène de Eldar Groissman, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 1 janvier, 17:00, Cendrillon avec Rinat Gabay, Tom Baum, Ilan Levy et Shay Mika, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1 janvier, 17:30, Hanoukka à Haïfa : show acrobatique spectaculaire, Grand Canyon, Haïfa
Le 1 janvier, 17:30, Orange coloré, de Hananel Amitai, produit par le Théâtre Sus Etz, Centre communautaire Ramat Begin, Haïfa
Le 1 janvier, 18:30, Hanoukka: La Belle et la Bête, adaptation de Uri Orian, mise en scène de Eldar Groissman, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim

Le 2 janvier, 16 :00, Oups, les enfants ont rétréci, de Yuval Shem Tov, mise en scène de Rani Meger, avec Yuval HaMebulbal, Michal
HaKetana, Tsippi Shavit, Meni Mamtera, Centre Culturel, Afula
Le 2 janvier, 17:30, Chokonan le nuage, d’Irit Weizmann Minkowicz, raconte par l’auteure, Centre Culturel Yad LeBanim VeLaHagana,
Kyriat Haim

Le 3 janvier, 17 :30, L’heure de l’histoire, dialogue et atelier, La mélodie, d’Oded Burla, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 3 janvier, 17 :30, Le cirque des Dinosaures, Kibboutz Yifat

Le 5 janvier, 16 :00-17 :30, Atelier de graffitis, enfants 8+, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 5 janvier, 17 :00-19 :00, Hamishi Tsiyarti, Le jeudi j’ai dessine, atelier de dessin, marionnettes de papier, (4+) accompagne d’un adulte,
Musée Herman Struck, Haïfa
Le 5 janvier, 17 :30-19 :30, Atelier de graffitis, adolescents 14+, jeunes et adultes, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 5 janvier, 17 :30, Le livre de la jungle fête ses 50 ans, Centre Culturel, Carmiel

Le 7 janvier, 9:30, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des Congrès
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 7 janvier,  10:00, Pierre Papier Ciseaux, exposition interactive, et atelier de creation, regarder, jouer, ressentir, imaginer, créer, se
souvenir et réfléchir aux expériences nous ont donne des ailes pour grandir, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 7 janvier, 11 :00, Imagine, atelier, (5-12), Centre pour les Arts Musée d’Art, Haïfa
Le 7 janvier, 11:00, Oille Ouch Aya, de Ronen Peled, chorégraphie de Maya Amitai,, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 7 janvier, 11:30 - Afrique Weekend - Légende africaine , en arabe et pour les enfants âgés de 4-7, Ecrite et mise en scène par Mickey
Mevurach, musique: Daniel Cohen, Le Studio, Beit Hecht, Haïfa
Le 7 janvier, 11:30, Ferdinand et moi, théâtre de marionnettes, Bait 9, Campus HaNamal, Haïfa
Le 7 janvier, 12:45, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 7 janvier, 16:15, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 7 janvier, 19:30, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa

Le 8 janvier, 15:45, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 8 janvier, 19:15, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa

Le 9 janvier, 15:45, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 9 janvier, 16 :00, Oups, les enfants ont rétréci, de Yuval Shem Tov, mise en scène de Rani Meger, avec Yuval HaMebulbal, Michal
HaKetana, Tsippi Shavit, Meni Mamtera, Centre Culturel, Or Akiba
Le 9 janvier, 17:00, On January 9, 17: 00, L'Orchestre Symphonique de Haifa, ClasskiKtanim, Concert No. 2, Bach-Brazil, Hen
Cembalista, chef d'orchestre et presentation, avec l'Orchestre Tupei HaShalom, Leo Beck School,  auditorium Krieger, Haifa
Le 9 janvier, 19:15, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa

Le 10 janvier, 15:45, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 10 janvier, 16 :30, Cendrillon avec Rinat Gabai, Centre Culturel, Kibboutz Yifat
Le 10 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Itamar marche sur les murs, d’après David Grossman, par le Théâtre Tut, Bibliothèque Ilanot,
Haïfa
Le 10 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, La grenouille qui voulait être grande et fables d’Esope, par le Théâtre Agado, Bibliothèque
médiathèque Romema, Haïfa
Le 10 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Le géant égoïste, d’après Oscar Wilde, raconte par Yaron Sancho Goshen, Bibliothèque Kiryat
Shprintsak
Le 10 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Itamar rencontre un lapin, d’après David Grossman, raconte par Gabriel Hadar, Bibliothèque
Mainz, Merkaz Carmel, Haïfa
Le 10 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Le pirate solitaire et le poisson d’argent, Bibliothèque Beit Heine, Kyriat Haim
Le 10 janvier, 17:30, La porte d’or, livret, musique et mise en scène de Yaron Kafkafi, produit par Rips et Bimot 10, comédie musicale
pour toute la famille, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 janvier, 19:15, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa

Le 11 janvier, 15:45, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 11 janvier, 16 :30, Cendrillon avec Rinat Gabai, Centre Culturel, Nahariya
Le 11 janvier, 17 :30, Le bracelet d’Ofira, écrit et mise scène par Gil Chernowicz, produit par le Théâtre Orna Poratpour les Enfants et les
Jeunes, (7-12), Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 11 janvier, 17:30, L’éléphant qui voulait être le plus, d’après le livre de Paul Khor, adaptation de Ayala Kurkus, mise en scène de Avi
Malka, produit par le Théâtre HaNadneda, auditorium Krieger, Haïfa
Le 11 janvier, 17 :30, L’heure de l’histoire, L’arc des couleurs, suivie d’un atelier de création, Bibliothèque municipale, Nesher
Le 11 janvier, 18 :30, Cendrillon avec Rinat Gabai, Centre Culturel, Nahariya
Le 11 janvier, 19:15, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa

Le 12 janvier, 15:45, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 12 janvier, 17:30, Hansel et Gretel -dans la maison des bonbons, écrite et mise en scène par Ronen Goldfarb Peled, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 12 janvier, 19:15, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa

Le 14 janvier, 10:00, Pierre Papier Ciseaux, exposition interactive, et atelier de creation, regarder, jouer, ressentir, imaginer, créer, se
souvenir et réfléchir aux expériences nous ont donne des ailes pour grandir, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 14 janvier, 11:00, Le Magicien d'Oz, de Frank Baum, mise en scène de Azriel Ashrow, comédie musicale, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 14 janvier, 11 :00, Monsieur chocolat, chansons d’Arik Einstein, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 14 janvier, 17:30, Doctor Doolittle, le médecin des animaux, écrite et mise en scène par Or Omanuti, produite par le Théâtre Adam,
Kibboutz Cabri

Le 15 janvier, 15:45, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 15 janvier, 17 :30, La petite sirène, d’après Hans Christen Andersen adaptation de Michal Klein, mise en scène et chorégraphie de
Avichai Hacham, Centre Culturel, Carmiel
Le 15 janvier, 17:30, Orange coloré par le Théâtre Sus Etz, avec des marionnettes, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 15 janvier, 19:15, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa

Le 16 janvier, 14:00, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 16 janvier, 17:15, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 16 janvier, 17:30, Carnaval des animaux, de Saint Saëns, par L’Orchestre des scènes d’Israel Yad Harif, dirige par Talia Ilan,
chorégraphie de Keren Nutik, avec des acteurs des danseurs et la participation du public, (3-7), Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 16 janvier, 17 :30, Opération grand père, produit par le Théâtre Orna Porat pour la jeunesse, de Shirley Deshe, mise en scène et
chorégraphie de Ofer Shafrir,, Centre culturel Yigal Alon, Safed
Le 16 janvier, 17:30, L’éléphant qui voulait être le plus, d’après le livre de Paul Khor, adaptation de Ayala Kurkus, mise en scène de Avi
Malka, produit par le Théâtre HaNadneda, Centre Culturel, Or Akiba
Le 16 janvier, 17 :30, La petite sirène, d’après Hans Christen Andersen adaptation de Michal Klein, mise en scène et chorégraphie de
Avichai Hacham, Centre Culturel, Afula

Le 17 janvier, 9:30, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 17 janvier, 12:45, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 17 janvier, 16:15, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 17 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Le pommier de M. Zuta, d’après le livre de Orit Raz, raconte et chante par Gabriel Hadar, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 17 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, La mélodie de la foret, adaptation d’une histoire ancienne racontée par par le Théâtre
Manginot VeHagadot, Bibliothèque, Yad LeBanim, Haïfa
Le 17 janvier, 17:30, L’heure de l’histoire, Le joueur de flute de Hamelin, adaptation de la légende Allemande, Bibliothèque, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 17 janvier, 19:30, Hanoukka: Highschool Festigal 2, texte et chansons de Uri Gross, mise en scène de Hanoch Rosen, Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa

Le 18 janvier, 16:00, Nehedar a Hadar, Activités et Jeux : les Schtroumpfs, Centre communautaire Tibériade, Haïfa
Le 18 janvier, 17:30, Doctor Doolittle, le médecin des animaux, écrite et mise en scène par Or Omanuti, produite par le Théâtre Adam,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 janvier, 17 :30, Oups, les enfants ont rétréci, de Yuval Shem Tov, mise en scène de Rani Meger, avec Yuval HaMebulbal, Michal
HaKetana, Tsippi Shavit, Meni Mamtera, Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 18 janvier, 17 :30, Trofoti, Gruffalo, d’après le livre de Julia Donaldson, par le Théâtre Yaffa Gabai, Centre communautaire Zohar,
Kyriat Tivon

Le 19 janvier, 14:15, Les aventures de Humit, par le Département de Théâtre de l’Université de Haïfa et l’Atelier Ruth Kaner, Centre
Hecht pour les Arts
Le 19 janvier, 17:00, Atelier de décoration de crayons, Inspirée par l’exposition, informations: 04-9115997, inscription 04-8534774, 04-
9115944, Musée d’Art de Haïfa  
Le 19 janvier, 17 :00, Papier, ciseaux pierre, art et jeu, exposition interactive, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 19 janvier, 17:30, Grand-père Eliezer et la carotte, d’après Levin Kipnis, mise en scène de Gilad Perelman, produit par le Théâtre
Classique, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 janvier, 17:30, Cendrillon, par le Théâtre Bim Bam Bom, Centre culturel Yad LeBanim VeLeHagana, Kyriat Haim
Le 19 janvier, 17 :30, Pinocchio dell’arte, produit par le Théâtre Artsi pour la Jeunesse et Beit Lessin, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 19 janvier, 20:30, Une deux, mise en scène de Yaël Ehrlich Morag, Théâtre de marionnettes, Bait 9, Campus HaNamal, Haïfa

Le 20 janvier, 15:00, Un nuage sur un bâton, comédie musicale basée sur des poèmes de Rinat Hoffer, avec Yarden Bar Kochba, Idan
Alterman (3-6), Zappa, Haïfa

Le 21 janvier, 10:00, Pierre Papier Ciseaux, exposition interactive, et atelier de creation, regarder, jouer, ressentir, imaginer, créer, se
souvenir et réfléchir aux expériences nous ont donne des ailes pour grandir, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 21 janvier, 11:00, Muses au musée, Les chaussures de Mr Simon, par le Théâtre Orna Porath, suivie d’un atelier, on entre dans les
chaussures d’un soldat Romain et d’une jeune fille Juive, et Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 21 janvier, 11 :30, Sons magiques avec Nitza Shaul, (4-10), Peer Gynt, de Grieg, neige, trolls et nuits blanches, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 janvier, 17 :30, Fête avec Saba Tuvia, de Shlomit Koren, mise en scène de Tuvia Tsafir, chorégraphie de Keren Peleg, Kibboutz Yifat

Le 22 janvier, 18:30, Hanoukka: Les héros de la lumière - font des miracles, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim,
Haïfa
Le 21 janvier, 12:00, Hiver chaud: Le chat botte, et happening pour toute la famille, Hutsot HaMifratz, Haïfa
Le 22 janvier, 16:00, Hanoukka: Les héros de la lumière - font des miracles, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim,
Haïfa

Le 23 janvier, 18:30, Hanoukka: Les héros de la lumière - font des miracles, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim,
Haïfa
Le 23 janvier, 16:00, Hanoukka: Les héros de la lumière - font des miracles, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim,
Haïfa

Le 24 janvier, 16:00, Hanoukka: Les héros de la lumière - font des miracles, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim,
Haïfa
Le 24 janvier, 16:00, Nehedar a Hadar Jeux et activités, les Schtroumpfs, Centre communautaire principal, Hadar, Haïfa
Le 24 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, La chenille affamée, de Eric Carle, raconte par Inbal Amar, Théâtre Inbalon, Bibliothèque S.
Shalom, Neve Sheanan, Haïfa
Le 24 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Un dragon ça n’existe pas, de Jack Kent, narration par Nathaniel Rappoport, Bibliothèque, Bat
Galim, Haïfa
Le 24 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, L’ours panda ne se réveille pas, raconte par Yoram Sharoni, par le Théâtre de marionnettes
Stagdam, Bibliothèque, Soroka, Haïfa
Le 24 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Le chapeau magique, de Léa Goldberg, raconte par Anat Tesler, Théâtre Anat 4Kids,
Bibliothèque Neve David, Haïfa
Le 24 janvier, 17 :30, Fête a la ferme, écrite et mise en scène par Eyran Amit, musique de Ariel Keshet, produit par le Théâtre
HaNadneda, Centre Culturel, Afula
Le 24 janvier, 17:30, Goldilocks et les trois ours, adaptation et mise en scène de Ronen Goldfarb Peled, produit par le Théâtre Shelanu,
Auditorium Krieger, Haïfa
Le 24 janvier, 17 :30, L’étourdi de Kfar Azar, d’après Léa Goldberg, adaptation et chansons de Orly Yoshua Shwartzberg, mise en scène
de Raanan Ferrara et Moshe Ben Shoshan, produit par le Théâtre Artsi pour la Jeunesse, Centre Culturel, Nesher
Le 24 janvier, 17 :30, Ever wonder, Pour tout miracle, concept de Makiko Ito, adaptation de Or Hakim et Ayelet Marom, Scène 2, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 24 janvier, 18:30, Hanoukka: Les héros de la lumière - font des miracles, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim,
Haïfa

Le 25 janvier, * 16 :30-18 :00 - Atelier pour les enfants de 2 à 7 ans * 18: 15-19: 45 - Atelier pour les enfants de 7 à 12 ans, Une histoire à
retenir Jour international du Souvenir de l'Holocauste 2017 , Événement dédié à nos plus jeunes amis: ateliers gratuits de lecture pour les
enfants de langue italienne, par et avec Maria Gavina Manca, Manifestation en italien, entrée libre, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 25 janvier, 17 :30, Fête a la ferme, écrite et mise en scène par Eyran Amit, musique de Ariel Keshet, produit par le Théâtre
HaNadneda, Centre Culturel, Nahariya
Le 25 janvier, 18:30, Hanoukka: Les héros de la lumière - font des miracles, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim,
Haïfa
Le 25 janvier, 16:00, Hanoukka: Les héros de la lumière - font des miracles, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim,
Haïfa

Le 25 janvier, 16:00, Nehedar a Hadar, Jeux et activités Les Schtroumpfs, Centre communautaire Tibériade, Haïfa

Le 26 janvier, 17 :00, Atelier pour les enfants "Maison de poupée"   inspiré par l’exposition Pierre papier-ciseaux :  art et jeu,
informations : 04-9115997, inscription 04-8534774, 04-9115944, Musée d’Art de Haïfa  
Le 26 janvier, 17 :00, Papier, ciseaux pierre, art et jeu, exposition interactive, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 26 janvier, 17 :30, L’heure de l’histoire, Un jour de couleur dans le royaume, Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 26 janvier, 17 :30, Cinémathèque Kids, Les Schtroumpfs, Centre communautaire Principal, Hadar, Haïfa
Le 26 janvier, 17 :30, Mr Zuta et le pommier, d’après le livre de Orit Raz, produit par le Théâtre Orna Porath pour la Jeunesse, Centre
Culturel, Carmiel

Le 28 janvier,10:00, Pierre Papier Ciseaux, exposition interactive, et atelier de creation, regarder, jouer, ressentir, imaginer, créer, se
souvenir et réfléchir aux expériences nous ont donne des ailes pour grandir, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 28 janvier, 11 :00, Atelier de Monstres de pate à modeler inspirer par l’exposition Pierre papier-ciseaux :  art et jeu, informations : 04-
9115997, inscription 04-8534774, 04-9115944, Musée d’Art de Haïfa  
Le 28 janvier, 11:00, Berale Kids Appartement à louer - The Musical, adaptation de Ronen Peled, produit par Niv Manor,, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 28 janvier, 11 :30, Atelier de decoration de parapluies et procession dans la Colonie Allemande, Musee de la Ville de Haifa
Le 28 janvier, 11:30, David, petit et grand Secret, Théâtre de marionnettes, Bait 9, Campus HaNamal, Haïfa
Le 28 janvier, 11:30, Cendrillon, mise en scène de Max Marcado, musique de Gidi Shacham, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 janvier, 11 :30, Trofoti, Gruffalo, d’après le livre de Julia Donaldson, par le Théâtre Yaffa Gabai,  Kibboutz Gan Shmuel
Le 28 janvier, 12:00, Un hiver chaud, Le spectacle de Giborfi, Hutsot HaMifratz, Haïfa

Le 30 janvier, 17 :30, La promesse, de Dafna Angel, mise en scène de Noam Shmuel, produite par le Théâtre du Kibboutz, Centre
Culturel, Carmiel

Le 31 janvier, 17 :30, L’heure de l’histoire, L’ours Non, Bibliothèque municipale, Nesher
Janvier à Haifa 2017
Pour les enfants
page d'accueil
Mots clefs : Haïfa, enfants, public,  théâtre, concerts, spectacle,
restaurants, musée, ballet, danse, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Autorité  des parcs et reserves naturelles randonnées dans la nature,
visites guidees de sites historiques et activites pour toue la famille
Voir les details au bas de la page

Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)  
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
-Maabadada,  interactive exhibit,  interdisciplianary creativity, Janco Dada Museum, 9842350, Ein Hod
-Tefen Open Museum, art exhibits, stories and  workshops, Tefen Industrial Park

Mischakyiot, Jamborees, parcs de jeux et parcs aquatiques
-Dans tous les Centres commerciaux et:
-Ba-LaGan, parc d’attractions, circuit de voitures, coin des animaux, activites pour les toout-petits, 1-800-331-534, Kibboutz Yagur
-Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, croisieres et peche sur le lac,
atelier de menuiserie de Saba Yosef, musee des ancres, 0545658821, Kibbutz Ein Gev
-Cirque Agricole differents secteurs de l'economie quizzes puzzles and secret writing ,plantation de  pots and agriculture, activites de cirque.
054-5500274 Moshav Hayogev
-Ananda, Jeux et activités jusqu’a  5 ans,  04-6274111, HaMoshav 33, Karkur
-Bim Bam Boom, aire de jeux, 04-6598955, Kibboutz Merhavia
-Canada Yeladim, aire de jeux intérieure pour les petits enfants, 04-6950370, Centre Canada, Metula
-DagDougim, installations et activités pour les bébés, 04-8333365, Tchernichovsky 69 Haïfa
-Grand Canyon, Haifa, luna parc 04-8221000, Simha Golan Neve Sheanan Haïfa
-Virtual park, jeux virtuels et  simulations 04-8254985, PICA 8, Haïfa
Ialduta., jeux, installations, 04-9542252, Centre commercial HaShmura, Zichron Yaakov
-Inbal et Tamar, jamboree, jeux, ateliers, 04-6533922, Kibbutz Beit Alpha
-Kangaroo BeTnua ateliers, jeux, 04-6231632, HaDekalim 95 Pardes Hanna Karkur
-Luna Gal, Dugal luna waterpark parc aquatique, 04-6678000/8/9,  Hof Golan, Tiberiade
-Labyrinthe dans la Vallee  Mavoch BaEmek, 050-5404473,  Sde Yaakov
-Labyrinthe des Palmiers Mavoch HaDekalim, labyrinthe, paintball, pédalos, vols, 04-6932226, Ayelet HaShahar
-MishakKeif  jeux, jamboree, livres, 04-8744757,   Achi Dakar 5, Kyriat Motzkin
-Park Hof Gay, parc aquatique,  04-6700713, Tibériade Sud
Olam HaAgadot, Jeux, gonflables, voitures, 04-6213028, Aharonovitz Neve Haim Hadera,
-Pealton, Jeux, activités, escalade, cordes, piscine de balles, 04-6222035 1700-50-44-64, Gan Shmuel

Extreme, sports, locomotion
-Bowling Hutsot HaMifratz, 04-8402888, Haifa, Ha Haroshet 6
-Centre Canada, patinoire et installations sportives,   HaRishonim 1,  Metula, 04-6950370
-Machlik Kerach, patinoire, 04-8550340, Freud, Haifa
-Ski Gilboa, skiing, 073-2510000
-Golf Club de Cesaree, 04-6109500, Cesaree
-X Park, extreme, mur d'escalade (16 m et routes), parc de cordes, ponts et trajet plus facile pour les enfants, Omega geant  80m, Paintball  
dans un décor militaire, Course d’obstacles, Jeu de tir Stationnaire, Parc de skate board, patins à roulettes, vélo BMX, 054-5224281, Haifa,
International Congress Centre
-Falaise de Manara, Tsuk Manara Extrême, telephérique, toboggans, vélo, ateliers, amphi, jamboree, train de la falaise, 04-6905830 Kibbutz
Manara
-Hevelvelim, Klil, 050-3232102 / 04-9969438
-Paintball Fox, 04-88573863 052-3060378, Hotel Gardenia Nazareth
-Paintball Ayelet HaShahar, 04-6932226
-Dan Karting, Canyon Haifa, 04-8501060, Fliman 4 Haifa  
-Buggy Hermon, Al Asfour, Buggies (4 +) accompagnes par un parent, hospitalite Druze, 050-5200222, Majdal Shams
-Tracteurs Dishon, 04-6997758, Kibboutz Dishon
-Hava Yah, vélos, tracteurs, jeeps, parc de cordes, mur d’escalade, et ferme coin des animaux etc.  054-3363006, Sheshet HaYamim,
Binyamina
-Merkaz Shetach Alon HaGalil, vélos et matériel complémentaire, pistes de longueur et de difficultés variées, 04-9869888, 052-3100444
-Kibbutz Ramat David, Vélo électrique  pour toute la famille. dans les champs de  coton, sous les oliviers parcours a votre propre rythme.
-Ofek BeShetach, randonnees a velo,Bethlehem HaGlilit
-Air Taxi, activités extrêmes, parapente, buggys, décollages et atterrissages dans la région du Sharon au petit matin, et au coucher du soleil
Neve Lily 22, Pardess Hana
-Air Extreme, tracteurs volants, (7+), 054-7380170,intersection Achihud
-Paradive, skydiving Club, Habonim, Tele1700-70-20-24, HaBonim
-LaGaat BaShamaim. ba lons dans la region du Gilboa,
054-4761704, 04-9807204, 050-5401129, pres du Kibboutz Metsuba
-Nahariya, caleches de chevaux, HaGaaton Boulevard, Nahariya  
-Forklifts HaYarden, caleches de chevaux, 052-3701662 052-4547162, Moshavat Kinneret
-Hippodrome du Gilboa, jonction Gilboa Ta'anachim, 04-6071100
-Havat Alonim Alonim Ranch, equitation, 04-9838208 , Kibbutz Alonim
-Havat Etsrobal, Pine Cone Ranch, equitation, 04-6972746, 052-3595001, foret de Birya  
-Havat Bat Yaar Bat Yaar Ranch, chevaux ou ponies, parc de cordes, bowling , paintball, 04-6921788 foret de Birya  
-Havat Dubi  Dubi Ranch, Promenades équestres, cowboys, petite maison dans la prairie, jeeps, 04-9895743 054-2274737, Ramat Menashe
-Havat Dor Dor Ranch, Randonnees a cheval sur la plage, 04-6294997, Moshav Dor  Plage Dor , Secteur 65
-Havat HaBokrim Ranch des Cowboys, Chevaux, stv, rangers, vélos électriques, jeeps, 052-8514497, 052-8695832, Kibboutz Merom Golan
-Havat HaYaar, equitation, 057-7310246, Foret de Hadera  
-Havat Mechora, equitation, 04-9842735, Kerem Maharal
-Susei Ha'emek, equitation, 050-5220136, KibboutzTirat Zvi
-Kayaks Mayan Hagoshrim, pres de Kibbutz Hagoshrim, 077-2717500
-Kfar Blum Kayaks, 1700-50-60-11, 04-6902616, Kfar Blum
-Kayaks  Betset, entrée dans les falaises de Rosh Hanikra
Rosh Hanikra Maritime Center, 052-3798610, Rosh Hanikra
-Zodiac barques (jusqu’à 10 personnes) sur le lac de Tibériade, 052-6968072, Côte Dugit- Golan
-Abu Kayak, 04-6922245, 04-6921078,  Parc HaYarden 2km au Nord du Kinnereth
-Aya Yam, yachts dans la Baie de Haifa Maagan Shavit, Haifa 050, 6555007, 050-5200808
-Jordan River Rafting kayaks, rangers, bicyclettes tomcars, 04-9007000, pres de Gadot
-Trek Yam Sea Trek, bateaux Tornado et jeeps, 04-9823671, plage d'Achziv
Yam Carmel Expérience extrême pour toute la famille, montagnes russes, tremplins élastiques, parc de cordes, Omega et mur d'escalade,
informations 04-8733773

Histoire
-Museum of Treasures of the Wall,  Acre
-Tefen Open Museum  a collection of vintage cars, and Museum of the Yekkes, Tefen Industrial Park
-Kfar Kedem, in Galilee, daily life in Bible times, Hosha'aya Nazareth, 04-6565511  
-The Naharayim experience, son et lumiere, hydroelectric Tel-Or old station, 04-06753336
-Israel Railway Museum, 04-8564180.
-Knights Hall and Acre Fortress, Crusaders, War of Independance, Weizmann 1,  Acre, 1-700-708020
-Train site of Kfar Yehoshua, Jezreel Valley, WWI and Yeshuv, guided tourof the train station, 04-9534226
-Mishmar HaYarden Visitor Centre, Yeshuv,  Mishmar HaYarden
-Stam Treasury, Collection of art objects written by hand (by a Sofer Stam) on parchment Torah, tefillin, mezuzot, interactive exhibition,
Hagdud Hashlishi 62, Safed
-Discovery, Activities on antique Roman culture, Caesarea Port,  04-6174444 or 6550 *
-Johndeereland, Museum of tractors, HaMeyassedim, Kfar Tavor Industrial Zone, 04-6772560/70
-Ein Shemer old courtyard, History of Kibbutz,  Pioneer Museum, a former bread oven, train, 04-6374327
-Archaeological Museum at Kibbutz Ein Dor, 04-6770333
-Experience the old bridge Naharayim, Rottenberg's Historical Power Station on Jordan, Yshuv,  04-6752685, 04-6753336
-Hazer HaCooperatsia, the Cooperation, Yshuv, Merhavia, Jezreel Valley, 052-3638051
-Hazar Kinneret, Kinneret Courtyard, Yshuv, Moshava Kinneret
-Hazer Tel Hai Museum, Yshuv, Tel Hai, 04-6951333
-Nahalal Police Station, Yeshuv, jezreel Valley, 04-6415073
-Memorial Museum of Children, Yad LeYeled, Beit Lohamei Haghettaot,  Kibbutz Lochamei HaGhettaot, 04-9958044/5
Alona Parc, Mei Kedem, visite guidée  vidéo,  marche dans le tunnel de l'eau,  apporter chaussures et vêtements appropries et des lampes de
poche, vendanges,  Amikam

Sciences techniques et artisanat. Comment ca marche????
-Musee des Pirates Musee National Maritime, navigation, bateaux
-Madatech, Musee National de la Science,  L'homme et l'espace, Galaxies astronomie,  Fab Lab, Fly High - Aviation, Une question de
chimie, Leonardo da Vinci, Chambre obscure, Miroir Miroir, A partir de calculs ... Puzzles & Jeux, Illusions visuelles, Les Secrets de la Vie,
La Presse d'imprimerie, Ma maison verte, Science magique, Histoire d'un jouet,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Madatech,
batiment historique du Technion, Hadar
-Madapark Kiryat Yam, pour l'étude des sciences  et le sport,   Planétarium - Observatoire   films  sur l’astronomie, Océanorium   tutoriels et  
films dans le domaine de la biologie marine  Jardin des Sciences   principes de la science énergie et ondes, Centre pour la Science,  Centre du
patrimoine éthiopien, Sports athlétiques, visites guidées et ateliers, 04-8751958, Kyriat Yam
-Nisco Musee de la Musique mecanique et des Automates, Ein Hod
-Derech HaEtz, parc d'attraction sur le bois et la menuiserie, 04-6620606
-La magie de la photographie, techniques, histoire et art, Musee Ouvert de la Photographie, Parc Industriel, Tel Hai  
-Atar Eshkol,  site de la Compagnie des eaux Mekorot, 04-6500664/3,  1-800-250-270
-Orot Rabin Centrale électrique de Hadera, Hadera,  04-6241063
-Centre des visiteurs Centrale électrique Hephtziba, 03-5677777
-Centre des visiteurs Centrale électrique de Haïfa, 03-5677777
-Jardins Solaires, Cubes solaires, compost, systèmes aquaponiques, éoliennes, purification de l’eau etc. HaGiborim 1 Binyamina 072-2612211
-L’atelier de menuiserie de grand-père Joseph, Ein Gev, 054-5658821, 04-6658195
-Havayeda -Nature, Carmiel, Activités scientifiques, ateliers, planétarium, Carmiel,  Tsahal 103, 04-9081240
-Technoda, Olga, Planétarium, observatoire, parc des sciences, musée interactif, Givat Olga, Rabbi Nissim 2, 04-6333505
-Centre des visiteurs  Hadera Paper, Histoire et Fabrication du papier, Industrial Park North,  Fridlander 14, Hadera, 04-6349749/85
-Spirolina, Atelier de préparation de savons naturels, Bethlehem Haglilit, 04-9534842, 050-5404034
-Shirat HaEtz, Woodsong,  Harpes celtiques, Rosh Pina, Telephone 04-6860313

Agriculture et produits derives
-The country of Marzipan, Marzipan Museum, 6772111, Kfar Tavor
-Galita, Chocolat, 6755608, Kibbutz Degania
-Metukyia, colorful confectionery workshops  information 046775422, 0528197190, Kibbutz Beit Zera
-Dvorat HaThavor Culture of bees, silkworms, feeding goats, workshops,
Apiculture and sericulture,  creative activities, 04-6769598 information Shedmot Dvora
-Visit hives at Centre Alonei Aba, all children become real beekeepers,  information Batya 052-3576500, Israel 054-4437402
-The Milky Way Tnuva Visitor Centre, Alon Tavor Industrial Zone,   following the production of dairy products, from the point of reception of
milk, production processes, automation, computerization and robotics, Sunday - Thursday 8:00 -17:00, registration in advance by telephone,
information and
registration: or 1-800-22-14-22
-From harvesting to the bottle, From August 9 to 26, Yiftachel Wineries, Alon HaGalil,   fun-oriented activity for the whole family  
information: 0524641849
-Bio Tour, organic farm, agricultural and biological activities for the whole family,   closed on Saturday,  information and registration -04 to
6096986, Kibbutz Sde Eliyahu
-Harduf Organic farm, cows, chickens, seasonal vegetables, registration in advance, 052-725-00-00-Picking fruits at the  Zack farm, Sde
Yaakov, throughout the summer, figs, blackberries, black raspberries, tomatoes, eggplant, sunflowers and herbs all year round, Closed on
Shabbat, Contact: 050-553-0862
-Dag BaKfar, Yokneam, Fishing and night fishing, attractions for children and adults: sports facilities, fishing  training for adults and
children,  attractions, inflatables, paddling, pool, balls, petting area,  Details :04-9894095
-Dagei HaDan, Dan fisheries, Upper Galilee, production of  trout combined ith the scenic North, 45 ponds on the farm, suitable for different
stages of fish farming, and advanced control, Kibbutz Dan

Animaux
-Hai Park, Kyriat Motskin
-Zoo, Haifa, animals, night safaris, petting small animals, botanical garden
-Observe birds at Lake Hula, 6937069
-Meet the birds, 9:00, 11:00, Botanical Gardens, Oranim Academic College, 1800-301080, Kyriat Tivon
-Gan Guru, On the footsteps of kangaroos and koalas, During the summer holidays: 9 :00-20: 00, Friday, 9: 00-15: 00, Saturday, 9 :00-17:
00, kangaroos, koalas, flying foxes, cassowaries and Australian birds, Kibbutz Nir David, Valley of Jezreel 6488060, Kibbutz Nir David
-Ducks in the village, Canards dans le Village Kfar Baruch, the world of ducks, their lives and their reproductive, types of waterfowl, body
structure, suitability for swimming, flying and life on earth, the process of breeding and nesting, hatching eggs, chicks, crafts, information: 04-
6540882, 052-3221357
-Nature museum, collections of animals, buterflies, birds and mammals exhibits in 3 D of various habitats in Galilée and on the Golan,
games and activities, 04-694-1704, Beit Ussishkin
-Les étangs piscicoles – Maagan Michael, oiseaux aquatiquesA visiter aussi, le jardin de cactusMaagan Michael03-6388688, 057-2003030
-Jungle Kef Coin des animaux, singes, poneys Kibboutz Beit Zera 04-6775063
-Dans notre cour, visite au poulailler et à la bergerie, traite des animaux, promenades équestres, atelier de cuisine pour les petits, Zippori, 04-
6566402
-Les vrais crocodiles Emet Taninim, Beit Hanania, activités pour les enfants, coin des animaux, promenade sur une charrette tirée par un
âne, tabun, pique-nique. Samedi 10:00-17:00, semaine sur rendez-vous, 04-6361025
-Les défis de la nature – ferme Etgarim BaTeva-HaHava, Poneys, lapins, alpacas, sport pour toute la famille, jeux de plein air
054-3363006 054-4336210, Binyamina
-Ferme des autruches, Kinnereth, Tibériade, 04-6656556 04-6656555
-Havat Ez Iz, Elevage de chèvres, HaHaklai 22, Manechemia, 057-7292996
-Hai Tsomeach Domem, Danny’s attraction, Talmi Elazar près de Gan Shmuel
-Hamat Gader, Sources chaudes, spas, antiquités romaines, crocodiles et animaux exotiques, 04-6659999/66/77
-Mitspor Makor HaHassida, le Bec de la Cigogne, Observation des oiseaux, Kibboutz Kfar Rupin, 04-6480396, 050-5395856, 050-2128940
-Centre des Reptiles Animal Club, zone industrielle, Katsrin, 04-6850680
-Taanoug Hai, animaux, Kibboutz Metzer, 04-6387004
Ballades dans la nature
Spectacles, danse, musique, théatre, marionettes