Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles a Haifa et dans le Nord, en Hebreu
Israstage
Musique classique en Israel
Choix de concerts, pieces de theatre, spectacles  etc... dans les salles de Haifa
auditorium Rappoport auditorium Krieger cinematheque
Agenda du Site des Francophones de Galilee
Invitations
Conferences et activites culturelles au Technion
Conferences et activites culturelles  a l'Universite de Haifa
Pubs, dicos, cabarets
Heures de Shabbat
Heures du coucher de soleil
Calendrier des fetes
Evenements culturels a Haifa
Informations pour touristes 1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Portal culturel de la Municipalite
Ou sortir?
Expositions, musees, activites

Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)
Que voudras-tu faire faire quand tu seras grand? Exposition interactive, avec
costumes et  decors, Musee d'Art de Haifa, tous les samedis
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix
Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National, Haifa
La magie de la photographie, Visite guidee pour parents et enfants de
l'exposition August Sander, atelier de photographie ou les enfants apprennent a
developper des photos dans une chambre noire, Musee Ouvert de la
Photographie, Parc Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir David
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein Gev

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..
Le 2 juillet, 17:00, Happening pour toute la famille, entrée libre, Gan Binyamin,
Haifa

Le 4 juillet, 11:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Sons Magiques,
avec Nitza Shaul, Dans la taverne, L'histoire du compositeur Grec Manos
Hadjidaki, auditorium Rappoport, Hai
fa

Le 5 juillet, 17:30, La robe de Shabbat de Hanele, de Ehud Manor et Abraham
Zohar, musique de Rafi Ben Moshe, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Les 6 et 7 juillet, Festival Neve Yosef de Theatre Communautaire, theatre pour
tous les ages, histoires, activites, spectacles de rue, danseurs, jongleurs, defiles,
cinema, entrée libre, Haifa

Le 6 juillet, 17:30, Le secret du lac sale, (3-9) écrite et mise en scène par Hadass
Gilboa Kreidelman,  
Expérience théâtrale spéciale. Un matin dans la forêt les animaux
se réveillent et ne trouvent que de l'eau salée dans le lac et n'ont pas quoi boire? Venez avec
nous dans la forêt et joignez vous aux animaux dans un fascinant puzzle, le début d'une
magnifique entreprise, .... Et vous trouverez le secret! Les spectateurs participent,
adaptation et mise en scène de Hadass Gilboa KreidelmanThéâtre Municipal de Haifa

Le 7 juillet, 18:00, Spectacle de magie, entrée libre, Gan Binyamin, Haifa
Le 7 juillet, 19:00, Projection de film pour toute la famille, port de Cesaree

Le 8 juillet, 17:30, Gilgamesh, de Guidona Raz Issa, mise en scène de Norman Issa, (5+), La
plus ancienne histoire  du monde,  font vivre les anciens textes graves sur la pierre.
Gilgamesh, roi respecte a été un roi puissant et ses sept victoire lui ont donne une
réputation d'invincibilité. Mais la victoire l'a laissé solitaire et sans joie, s'ennuyant, et  
vide d'aspiration guerrières. Même le fou de la cour, Shimhet, n'est plus drôle ... jusqu'au
jour où Anendo, un être sauvage, énorme et fort comme lui, lui apprend le secret de pouvoir
sur les autres: amitié et sensibilité, produit par le Théâtre Juif-Arabe de Jaffa,
Théâtre
Municipal de Haifa

Le 9 juillet, 19:00, Projection de film pour toute la famille, port de Cesaree

Le 11 juillet, 10:30, Le Petit Chaperon Rouge, La brosse violette, par le Theatre
Lointain, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa

Le 13 juillet, Luna, d'Orly et Yehoshua Shwartzenberg, (9-15) L'histoire de Julia
est l'histoire vécue d'une petite fille, sa lutte contre la menace d'une grande entreprise qui
désire  abattre une foret de séquoias aux États-Unis. C'est une histoire de foi et de
détermination, comme pour tout combat que l'on peut gagner, mise en scène de Yaël
Tilman, produit par la Société pour l'Avancement du Théâtre,
Théâtre Municipal de
Haifa

Le 16 juillet, 16:00-200, Festival Bakogan, jeux, prix, entrée libre, Kanion Haifa
Le 16 juillet, 17:30, Gilgamesh, de Guidona Raz Issa, mise en scène de Norman
Issa, (5+), Théâtre Municipal de Haifa

Le 20 juillet, 17:30, Le secret du lac sale, (3-9) écrite et mise en scène par
Hadass Gilboa Kreidelman, Théâtre Municipal de Haifa

Le 21 juillet, 17:30, Ferdinand, le taureau, (4-10),   adaptation et mise en scène de
Rina Sternberg, Pièce pleine d'émotion au rythme du flamenco. Le matador Aldor
rencontre le public au club de flamenco espagnol. Il est accompagné d'une serveuse qui
danse le  flamenco. Il raconte l'histoire de Ferdinand  qui ne voulait pas combattre à la
corrida, mais respirer l'odeur des fleurs. Charmante présentation sur la liberté d'accepter
celui qui est différent. Objets, marionnettes, ombres, rythme espagnol,
Théâtre Municipal
de Haifa
Le 21 juillet, 18:00, Allons, soyons amis, par le Theatre HaMefaresh, entrée
libre, Gan Binyamin, Haifa
Le 21 juillet, 19:00,   Des chansons que nous aimons, en Hebreu et en
Russe,entrée libre,  Gan Binyamin, Haifa

Le 22 juillet, 17:30, Et hop dans les nuages, d'apres l'histoire de Julia
Donaldson, mise en scene de Sarit Mazon et Avi Shacharon,, produit par le
Theatre HaMatmon, Beit Abba Hushi, Haifa

Le 23 juillet, 18:00, Moshe Datz et la brebis Shoshana, spectacle musical, entrée
libre, Kanion Haifa

Le 24 juillet, 17:00-18:00, Sauver les animaux sauvages, Atelier, danse, theatre,
6955220 Kibbutz Gonen

Le 25 juillet, 10:30, La Princesse Lune, par le Theattre Lointain, Musee Tikotin
d'Art Japonais, Haifa
Le 25 juillet, 11:00, La fleur pourpre, en Russe, Salle Rappoport, Haifa
Le 25 juillet, 11:00, Je voulais que tu saches, chansons d'Uzi Hittman, Kibbutz
Lehavot Haviva
Le 25 juillet, 17:00-18:00, Sauver les animaux sauvages, Atelier, danse, theatre,
6955220 Kibbutz Gonen

Le 28 juillet, 18:00, Le flutiste de Hamelin, theatre pour les enfants, par le
Theatre Goren, entrée libre, Gan Binyamin, Haifa

Le 29 juillet, 17:30, Et hop dans les nuages, d'apres l'histoire de Julia
Donaldson, mise en scene de Sarit Mazon et Avi Shacharon,, produit par le
Theatre HaMatmon, Centre Culturel, Naharyia
page d'accueil
Juillet a Haifa
2009
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour les enfants
Dialogues,
la France en Israel
Daguesh cooperation
scientifique France-Israel
Excursions, visites et randonnees dans la nature
Agenda des evenements a Haifa, pour
enfants et pour tout public
rencontres, excursions, theatre,
concerts, spectacles, restaurants, pubs,
conferences, expositions, musees,ballet,
danse, danse folklorique, cinematheque,
bibliotheques, etc....
Adresses et numeros de telephones des salles:
theatres, concerts, pubs, centres communautaires, etc
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Excursions avec le KKL 1 800 350 550
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Hai Bar Carmel, visites guidees du site et de la faune les samedis 10:00, 12:00
et 14:00, *3639
Reserve Nahal Mearot, , visites guidees des cavernes prehistoriques, les samedis
10:00, 12:00 et 14:00, *3639
Tours verts de la Societe pour la protection de la Nature en Israel
Renseignements et reservation 057-200-30-30. Choix de randonnees dans le
Nord:
Le 3 Juillet Le Carmel de légendes, l'après-midi: "Teva Date" pour les âges
45-60 ans;
CODE: 70307954 Le ruisseau Shofet a Ramot Menashe a un moment
magique au coucher du soleil. Parmi les arbres, avec l'eau qui coule nous allons entendre
des histoires d'amour et des légendes de la forêt. Alors que le soir descend, on fera le tour
du pittoresque village de Zichron Yaakov et d'entendrons  des histoires de femmes du
village. Nous allons également faire l'expérience d'une ambiance spéciale a Aswe,  en
marchant le long de la plage de Césarée au clair de lune. Autobus
.
Le 4 Juillet, Le Carmel de légendes d'après-midi: "Teva Date" pour les âges
45-60 ans ;
CODE: 70307954
Le 4 Juillet, Défis de l'eau dans le canyon, pour randonneurs experimentes; CODE:
90407925 Nahal Yehudiya est l'un des plus beaux sites pour une randonnée fascinante
eau, cascades et canyons du Golan. Nous descendrons dans citernes remplies d'eau en
utilisant des pieux de fer, nagerons dans les vasques et nous promenerons dans le
magnifique canyon de basalte le long de la rivière. Autobus.
Le 4 Juillet, Bateaux de pêche et vieilles murailles, marche dans la ville,
CODE: 90407965.  La magnifique histoire des croisades, des murs impressionnants et un
magnifique port sont quelques-uns des fleurons de St Jean d'Acre. Nous allons visiter un
marché coloré, marcher sur les murs de la ville et se promener dans le  port très actif,  en
ecoutant les récits de l'histoire de Napoléon et d'Ahmad al-Jazar. Via un tunnel caché
menant à d'énormes cavernes souterraines nous nous fferons connaissance avec les
"Canons de Napoléon",  une auberge sur pilotis et une tour de guet. En véhicules privés
Le 4 Juillet, "De l'eau, de l'eau partout" randonnées dans l'eau ; des chaussures
hautes et  fermées sont de rigueur; CODE: 70407930 Une promenade mouillee et des
expériences nous attendent dans la magie des paysages du  Jourdain. Nous marcherons
dans le Jourdain  dans la reserve naturelle, pres des réservoirs d'eau, de vergers et d'un
ancien moulin à farine. Nous profiterons  des activités le long des berges du Jourdain et  
en kayak le long de la rivière
Le 10 Juillet, Chassez les serpents, après-midi pour les observantsdu Sabbat. CODE:
71007932 Les Circaetus (de la famille de l'aigle), les grands rapaces qui se nourrissent de
serpents et de mulots, se rassemblent à la fin de la saison de nidification, pour un repas:
nous montrerons comment ils recherchent  leurs proies dans les champs récemment
labourés et en apprendrons davantage sur leur mode de vie et de leur contribution à
l'agriculture. En véhicules privés.
Du 9 au 11 Juillet, La rivière dans le Nord Un week-end en famille; CODE:
70907911 Un week-end rempli de plaisir en combinant le kayak sur le fleuve,  des activités
pour les enfants dans la nature et regarderons des somptueux couchers de soleil. Nous
marcherons le long de la riviere , plongerons dans les eaux fraiches  et profiterons des
vues à couper le souffle sur le  Golan et la Galilée. En véhicules privés
.
Le 16 Juillet " De l'eau, de l'eau partout " cf 4 juillet
Le 17 Juillet Après-midi vert, "Teva Date" - pour de bons  randonneurs,  25-45
ans;
CODE: 71707955 Nous passerons agréablement l'après-midi pres des points d'eau de
Nahal Kaziv Nous marcherons le long de la rivière à l'ombre des arbres verts, plongerons
dans l'eau et monterons, vers le coucher du soleil, au parc Goren. Plus tard dans la soirée,
nous nous promenerons le long de la plage vers Achziv et continuerons avec un tour le
long des murs de l'ancienneSt jean d'Acre, en ecoutant des histoires et des légendes de
l'époque de Napoléon et de Al-Jazar. Autobus.
Le 18 Juillet, Eté de paradis, CODE: 91807966 Nous marcherons le long de Nahal
Amud en face des paysages de Haute Galilée, Dans l'ombre des vergers et des bosquets
d'arbres, nous arriverons à des points d'eau impressionnants. En véhicules privés.
Le 18 juillet, Defi mouille! CODE: 71807903 Rien ne se compare à l'expérience de
Nahal Zavitan l'un des plus beaux et des plus impressionnants canyons dans les hauteurs
du Golan. Parmi les bassins d'eau , des falaises de basalte, des citernes et des cascades.
Nous s descendrons vers un bassin d'eau froide, et nagerons dans des autres en cours de
route. Autobus.La randonnée est destinée uniquement aux personnes ayant une
expérience en rappelling et qui savent nager.
Le 18 juillet, Ailes de sel CODE: 71807933 Les marais salants d'Atlit attirent des
myriades d'oiseaux qui font de ce beau site leur maison pendant la saison estivale. Nous
regarderons les colonies de mouettes ainsi que les impressionnanes habitudes de
nidification des oiseaux.. En véhicules privés.
Le 25 Juillet, Le précipice de la colline CODE: 92507993. Nahal Kelach est bien
connu pour ses impressionnantes falaises, et un sentier rocheux qui surplombe un
paysage fabuleux et la Méditerranée Nous marcherons dans la "Petite Suisse" sur le
Carmel, à travers dans la verdure des forêts, et serons impressionnés par un précipice
inversé, un unique. En véhicules privés.
Festivals et evenements speciaux
Tous les vendredis, 9:00-15:00, Marche des artisans, entree libre,
avenue pietonniere Nordau

Les vendredis, 16:00- 19:00, entree du Shabbat, Kabbalatshabbat au
Campus HaNamal, musique, bar, cafes, activites pour les enfants,
chaque fois avec une autre vedette du spectacle, par le Centre Lokey de
Haifa  et Hillel Haifa, entrée libre, rue HaNamal
Le 3 juillet, le Grubatron
Le 10 juillet, Avraham Tal invite Keren Peles
Le 17 juillet,  rencontre entre Churchill, Shamir et Olearchick
Le 24 juillet,  Big Band
Le 31 juillet, Ziknei HaKfar

Tous les mardis, 18:00, spectacle, chansons, danses, projections de
film, entrée libre, Gan Binyamin, Haifa

Tous les samedis, 20:00, Sur le toit du monde, Centre Culturel
Tiberiade 15, Hadar, Haifa
-Le 11 juillet, Musique Israelienne, Juive traditionnelle, ethnique et jazz
-Le 18 juillet, Sesame, Musique originale Gypsie, d'Europe, du Levant
-Le 25 juillet, Le quartett Tom Cohen, musique Andalouse, Gypsie, des
Balkans, Arabe

Le 1er et le 2 juillet, 18:00, Gout de la Ville, Foire gastronomique
internationale, degustation de plats prepares dans les meilleurs
restaurants, produits du terroir restaurants, stands, gastronomie, gouts
exotiques, Plage des etudiants, Haifa

Le 3 juillet, 18:00, Cerf-volants, concert de jazz, visite des galeries, Port
de Cesaree

Du 5 au 15 juillet, Competition Internationale de Hockey sur Glace,  
entrée libre, Centre Canada, 046950370, Metulla

Les 6 et 7 juillet, Festival Neve Yosef de Theatre Communautaire,
theatre pour tous les ages,
histoires, activites, spectacles de rue,
danseurs, jongleurs, defiles, cinema, entrée libre, Neve Yosef, Haifa

Les 6,7, et 8 juillet, Festival Lo BeShamaim, etude de la Bible,
conferences, debats, randonnees, Galilee

Le 17 juillet, Planet Action, course difficile, strategie, defit, pour les
jeunes, inscription.  

Le 21 juillet, 21:00, Happening Geant, au Campus HaNamal, Haifa,
Sy Heiman et le DJ Shlomi Levi

Du 24 juillet au 20 aout, Classes de maitres pour violonistes, Keshet
Eilon 19th International Violin Mastercourse, Kibbutz Eilon,  Galilee
occidentale

Le 28 juillet, 20:00, Festival de danses folkloriques, La Conque, Gan
HaEm, Haifa

Le 31 juillet, Planet Action, course pour toute la famille, enfants de
plus de 12 ans, inscription.
Expositions, visites guidees, ateliers

Les musees de Haifa 1599 50 22 11

Musee Mane Katz: Yiddishkeit, a partir du 29 janvier,  exposition d'illustrations
d'histoires de  Shalom Aleichem, lithographies de Mane Katz et de Anatoli
Kaplan,
Musee National de la Marine, Pessach dans l'impression, Exposition de dessins
imprimes represantant Moise et la sortie d'Egypte
Exposition Haifa 1948-1958, Dictionnaire de la ville du present, Musee de la
Ville de Haifa
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod
Galerie O*GE ,  HaNamal 35, Haifa
L'art de l'amour, Shunga de la collection de Ofer Shagan, curatrice Ilana
Zinger, estampes erotiques, , Musée Tikotin d'Art Japonais
Impressions par de grands artistes Japonais, 19:00, Musée Tikotin d'Art
Japonais
Portes sans portes, jusqu'au 10 octobre, Musee Tikotin d'Art Japonais
Exageration demesuree, Le grotesque dans l'art moderne, curatrice Tami Katz
Priman, vernissage le 18 juillet, 20:00, Musee d'Art de Haifa
Mondes du corps, exposition itinerante concue par Gunther Von Hagen qui
presente des cadavres conserves dans le but  de montrer la complexite de
l'anatomie humaine, exposition très controversee, vernissage le 6
avril, Madatech
Contrat dans le desert, dessins et peintures de Shoshana Heiman, vernissage
le 2 mai, 19:30, Musee Hecht, Universite de Haifa
Assis sur l'horizon, dessins et sculptures de Shoshana Heiman, vernissage le 2
mai, 17:30, Musee Wilfrid Israel, Kibbutz HaZorea
Artistes du Honduras, exposition de groupe, vernissage le 2 mai, 18:00, Galerie
d'art Karo
En papier, oeuvres des collections ethnologiques et artistiques des musées de
Haifa ainsi que des oeuvres commandées, découpages de papiers de nombreux
pays, Chine, Japon, Mexique, Hollande, etc  impressions, gravures, et oeuvres
contemporaines. Le Centre pour les Arts se transforme en espace d'exposition et
de création.  Centre pour les Arts, Musée d'Art de Haifa
Exposition annuelle des peintres et artistes de Haifa et du Nord, présentation de
Baruch Zaltz, vernissage le13 juin, 11:00, Beit Chagall
Impressions personnelles sur la deuxième guerre du Liban, photographies de
Mayan Bloch, Vernissage le 15 juin, 18:00, Beit Yad LeBanim
En agrandissant son coeur, mixed media, exposition de groupe, vernissage le 10
juin, jusqu'au 12 juillet, Musée Ouvert de la Photographie, parc industriel, Tel
Hai
Trace et endroit, peintures et gravures de Hava Law-Yone, vernissage le 29 juin,
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, Tsemach
Passage éphémère, dessins de Orit Hofshi, vernissage le 27 juin, Parc Industriel
de Tefen
Petite grande fleur, de Nira Shcwartz, Vernissage le 1er juillet, 11:00,
auditorium, Haifa
Le sport en mouvement, sculptures de bronze de Daniel Baharier, vernissage
le 5 juillet, Centre Canada, Metulla
Travail independant, mixed media, exposition de groupe de 45 artistes, Musee
Uri et Rami Nechustan, Ashdod Yaakov
Exageration demesuree, Le corps grotesque dans l'art contemporain,
grotesque, curateur Tami Katz Friman, Musee d'Art de Haifa
Choix personnels, mixed media choisis par Kobi Oz dans la collection du musee
Coulant au plus profond, peintures de Gilad Ratman,
Anna Veronica, peintures de Maya Bloch
Desir et larmes, installation de Lior Waterman
Cibles mouvantes de Erwin Olaf, video, vernissage le 18 juillet, 20:30, Musee
d'Art de Haifa
Exposition de groupe des etudiants du College, mixed media,  vernissage le 19
juillet, College Academique Oranim
A3Guilad Shalit, 3 ans de captivite,Posters, the Edge Naharyia
Du 20 juillet au 1er aout, exposition des travaux realises par les etudiants de
l'Academie d'Art et de Design Wizo, Haifa
Pluie d'hiver, peintures et sculptures de Elad Armon, vernissage le 24 juillet, 20:
30, Galerie, Kibbutz Mishmar HaEmek

Le 2 juillet, 18:00, Atelier de dessin de nu, avec modele, Centre pour les Arts,
Musee d'Art de Haifa

Le 16 juillet, 18:00, Atelier de dessin de nu, avec modele, Centre pour les Arts,
Musee d'Art de Haifa

Le 18 juillet, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee National de la Marine,
Haifa

Le 23 juillet, 10:30, Visite guidee de l'exposition Exageration demesuree,  avec
la curatrice de l'exposition Tami Katz Friman, Musee d'Art de Haifa

Le 25 juillet, 11:30, Derniere visite guidee de "Haifa, 1948-1958, Ville du
Present", Musee de la Ville de Haifa

Le 25 juillet, 11:30, Visite de l'exposition Exageration demesuree et discussion,
Musee d'Art de Haifa

Le 30 juillet, 18:00, atelier de dessin d'apres un modele, Centre pour les Arts,
Musee d'Art de Haifa

Spectacles, conferences, rencontres, culture
Le 1er juillet, 18:00, Gout de la Ville, Festival international, restaurants, stands,
gastronomie, gouts exotiques, Plage des etudiants, Haifa
Le 1er juillet, 20:00,  Bonsoir le monde,  Conférence de Yoel Shtrug,
New-York, jusqu'à l'extrémité, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 1er juillet, 20:30, Le père, d'Auguste Strindberg, mise en scène de Yossi
Polack, produit par le Cameri, Théâtre Municipal de Haifa
Le 1er juillet, 20:30, La vie devant soi, d'Emile Ajar (Romain Gary), mise en
scène d'Itsik Weingarten, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er juillet, 20:30, 2 orchestres: La Sinfonietta et l'Orchestre du Kibbutz
diriges par Doron Salomon et Yaron Gottfried, avec le pianiste Alexander
Korsantia, Concerto no 2 de Rachmaninoff et Symphonie Pathétique de
Tchaikovsky, Kibbutz Ein HaShofet
Le 1er juillet, 21:00, Ennemis, une histoire d'amour, adapte du livre d'Isaac
Bashevis Singer, mise en scène de Yevgeny Arye, produit par le Théâtre Gesher,
Centre Culturel, Kyriat Shemona
Le 1er juillet, 21:00, La bonne âme du Sé–Tchuan de Berthold Brecht, mise en
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Afula

Le 2 juillet, 17:00, La bonne âme du Sé–Tchuan de Berthold Brecht, mise en
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Afula
Le 2 juillet, 18:00, Gout de la Ville, Festival international, restaurants, stands,
gastronomie, gouts exotiques, Plage des etudiants, Haifa
Le 2 juillet, 17:00, Happening pour toute la famille, entrée libre, Gan Binyamin
Le 2 juillet, 19:00, For the young: Danses a ciel ouvert, avec les groupe Ofaki et
spectacle de feu, entrée libre, Gan Benyamin, Haifa
Le 2 juillet, 20:00, La célèbre ballerine Anastasia Volochkova, danse sa création
Romans d'amour, Auditorium, Haifa
Le 2 juillet, 20:30, Trois parties, de Sir Alan Ayckbourn, mise en scène de
Ravid Debra, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 2 juillet, 20:30, La vie devant soi, d'Emile Ajar (Romain Gary), mise en
scène d'Itsik Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 juillet, 21:00, Evyatar Banai, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 2 juillet, 21:00, La bonne âme du Sé–Tchuan de Berthold Brecht, mise en
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Afula
Le 2 juillet, 21:00, Shalom Assayag, fête 15 ans sur la scène avec Shahar
Hasson, Uri Hizkia, Nadav Abecassis …. Amphithéâtre, Césarée
Le 2 juillet, 21:00, De retour dans la ville juive, Raisins secs et amandes avec la
Symphonietta de Raanana, Salle Rappoport, Haifa
Le 2 juillet, 21:15, Meir Banai, Fin de son tour de chant Ecoute ma voix,
Amphithéâtre, Ein Hod
Le 2 juillet, 21:30, Joe Jackson, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 2 juillet, 22:00, Le Quatuor Daniel Zamir, Martef 10, Haifa
Le 2 juillet, 22:00, Mercedes Band, le Beat, Haifa

Le 3 juillet, 16:00-entree du Shabbat,  Kalabatshabat, avec le Grubatron,
musique, jeux et activites pour les enfants et pour toute la famille, entrée libre,
Campus HaNamal, Haifa
Le 3 juillet,  22:00, Groupe de chant, (le public chante aussi), Il n'y a pas
d'amour heureux, hommage a Yossi Banai, avec les freres Asnar, Dahlia
Glickman, Uri Banai, Ben Artsi, Haim Banai, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 3 juillet, 22:30, Rami Vered, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 juillet, 22:00, Rona Keinan, Martef 10, Haifa
Le 3 juillet, 22:00, Las Vegas Tel Aviv, Tsachi Siton, le Beat, Haifa
Le 3 juillet, 22:00, Le Dr Tsachi Ben Zion, Boire, manger, homme, femme,
stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 juillet, 22:00, Allez ensemble, Alon Olearchick, Efraim Shamir et Yistzhak  
Klepter, Forteresse de Shuni
Le 3 juillet, 23:00, Trifonas, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva


Le 4 juillet, 19:00-23:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entrée
libre, PromenadeDado, Haifa
Le 4 juillet, 19:30-23:30, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entrée
libre, PromenadeNaot, Hyriat Haim
Le 4 juillet, 20:30, Trois parties, de Sir Alan Ayckbourn, mise en scène de
Ravid Debra, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 4 juillet, 20:45, Shlomo Artsi, amphitheatre, Cesaree
Le 4 juillet, 21:00, Les dauphins, de Maya Shaya, mise en scene de Dadi
Baron, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 juillet, 21:00, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, soiree de Jazz,
hommage a Frank Sinatra, avec le chanteur Dany Saguy,, accompagne de Itai
Abramovitch au piano, Mati Gilad a la contre basse et Shay Zalman aux
percussions, le Studio, Haifa
Le 4 juillet, 21:15, Le quatuor a cordes Zamir: Mozart, et Schuman, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 4 juillet, 21:30, B. Eitan, musique classique du Levant, Raga, Pardess Hana
Le 4 juillet, 22:00, HaBrera HaTivit, celebre ses 30 ans, avec Kobi
Aflalo, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 5 juillet, 18:30, Tai Chi, avec Shimon Harpaz, entrée libre, plage de Kyriat
Haim
Le 5 juillet, 21:00, Eyal Golan, amphitheatre, Cesaree
Le 5 juillet, 22:00, Yuval Shenhar accompagne de Gil Shechner, percussions et
Avyiad Sinmens, basse et guitare, le Beat, Haifa

Le 6 juillet, 10:30, Fous, sorciers et arracheurs de dents, Satan, fantomes et la
famille, conference du Dr Guy Tal, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 6 juillet, 11:00-17:00, Festival de Neve Yosef, rencontre d'artistes et de
chercheurs dans le domaine du theatre communautaire, : 04-812920, entrée
libre, Centre Communautaire, Neve Yosef, Haifa
Le 6 juillet, 19:00, Ouverture du Festival: Avec la Compagnie de Danse Beta,
groupe Ethiopien, Centre Communautaire, Neve Yosef, Haifa
Le 6 juillet, 19:00-20:00, Tai Chi, entrée libre, plage Dado, Haifa
Le 6 juillet, 19:30, Broadway Showstoppers, par  Israel Musicals, des
chansons des musicals favoris,
renseignements Janine or 0775340062,  Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 6 juillet, 20:00, Conference de Judith Alon, Feng Shui, Galerie Karo, Haifa
Le 6 juillet, 20:30, Etait-ce un reve? de Edna Mazya, mise en scene de Omri
Nitzan,produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 6 juillet, 20:30, Nurit Hirsh raconte des histoires sur son ami Ehud Manor et
presente ses chansons, avec Ofra Fuchs-Manor, Tapuach Pais Plazza, Kfar
Blum
Le 6 juillet, 20:30, Folle, ecrite et mise en scene par Yael Ronen, produite par
HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 juillet, 20:30, L'Orchestre de Chambre d'Israel, sous la direction de Simha
Heled avec le tenor Felix Lifshitz, chansons napolitaines, et les quatre saisons de
Vivaldi avec le violoniste Vladimir Reider, Salle Rappoport, Haifa
Le 6 juillet, 21:00, Marriage au carre, comedie musicale en Arabe marocain,
produit par le Theatre El Maghreb, avec le chanteur Raymond
Abucassis, Centre Culturel, Kyriat Shemona
Le 6 juillet, 21:00, Eyal Golan, amphitheatre, Cesaree
Le 6 juillet, 21:00, The walking man, Gilad Kahane, le Beat, Haifa
Le 6 juillet, 22:00, Hommage a Tirza Atar, chansons et poemes, Centre Clore
pour la Musique et la Danse, Kfar Blum

Le 7 juillet, 16:30, La derniere heure de Cole, de Yehoshua Sobol, mise en scene
de Aya Kaplan, produit par le Theatre Tmuna, Centre Clore pour la Musique et
la Danse, Kfar Blum
Le 7 juillet, 18:00, Spectacle de magie, entrée libre, Gan Binyamin, Haifa
Le 7 juillet, 19:00, Le trio de musique de chambre, musique classique populaire,
entrée libre, Gan Binyamin, Haifa
Le 7 juillet, 19:30, Sujets choisis de culture Juive, conference du Rabbin David
Menashe, אנא בכה, secret des מ"ב lettres, Centre Communautaire
Hadar, Haifa   
Le 7 juillet, 20:00, L'Orchestre de Chambre d'Israel, dirige par Zaza
Azmaipershvili avec Vladimir Rider, violon et Felix Lifshitz, tenor,
Italie, Vivaldi, Respighi, auditorium Rappoport, Haifa
Le 7 juillet, 20:30, Etait-ce un reve? de Edna Mazya, mise en scene de Omri
Nitzan,produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 7 juillet, 20:30, Un ennemi du peuple, de Henryck Ibsen, mise en scene de
Uriel Zohar, produit par le Theatre du Technion, Festival de Neve Yosef, Haifa
Le 7 juillet, 20:30, Hommage a Joe Amar, avec Avihu Medina, David D'Or,
David Ullman, le chorale Shikmim dirigee par Menashe Lev, la
Symphonietta de Raanana, Centre Clore pour la Musique et la Danse, Kfar
Blum
Le 7 juillet, 21:00, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Club de jazz,
Hommage a Frank Sinatra, avec Dany Saguy chant, Matti Gilad, contrebasse,
Itai Abramowicz, piano et Shai Zalman, tambours, le Studio, Haifa
Le 7 juillet, 20:30, Folle, ecrite et mise en scene par Yael Ronen, produite par
HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 juillet, 20:30, La belle-mère, adaptation de Sécurité sociale de Andrew
Bergman, mise en scène de Alon Ophir, produit par HaBima, Centre Culturel,
Hadera
Le 7 juillet, 21:00, Eyal Golan, amphitheatre, Cesaree
Le 7 juillet, 21:00, Momix, direction artistique et choreographie de Moses
Pendelton, auditorium Rappoport, Haifa
Le 7 juillet, 22:30, Etti Ankri, Centre Clore pour la Musique et la Danse, Kfar
Blum

Le 8 juillet, 10:30, Conference du Dr Effi Ziv, Mythologie Grecque dans l'art,
Iliade et Odyssee, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 8 juillet, 20:00, Yevgeny Margoulis et son groupe de chant, Salle Rappoport,
Haifa
Le 8 juillet, 20:30, La bonne âme du Sé–Tchuan de Berthold Brecht, mise en
scene de Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 8 juillet, 20:30, Etait-ce un rêve? de Edna Mazya, mise en scène de Omri
Nitzan, produit par le Cameri, Beit Yigal Alon, Safed
Le 8 juillet, 20:30, Folle, ecrite et mise en scene par Yael Ronen, produite par
HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 juillet, 21:00, Maor Cohen et Peter Roth, Pub Indika, Binyamina
Le 8 juillet, 21:00, Ensemble Panique, le Beat, Haifa

Le 9 juillet, 20:30, La bonne âme du Sé–Tchuan de Berthold Brecht, mise en
scene de Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 9 juillet, 20:30, Un ennemi du peuple, de Henryck Ibsen, mise en scene de
Uriel Zohar, produit par le Theatre du Technion, Departement d'Etudes
Generales, Technion, Haifa
Le 9 juillet, 21:00, Le projet d'Idan Reichel, amphitheatre, Cesaree
Le 9 juillet, 21:00, Efrate Ben Zur et Karni Postel, Martef 10, Haifa
Le 9 juillet, 22:00, Mati Caspi, spectacle intime, le Beat, Haifa
Le 9 juillet, 22:30, Boaz Sharabi, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 10 juillet, 16:00-19:00, KalabatShabbat, Avraham Tal invite Keren Peles,
entrée libre, Campus HaNamal, Haifa
Le 10 juillet, 21:00, De retour dans la ville juive, Raisins secs et amandes avec la
Symphonietta de Raanana, Salle Rappoport, Haifa
Le 10 juillet, 21:30, Alma et Ruth, de Goren Agmon, mise en scene de Micah
Lewensohn, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 juillet, 21:30, Au coin de Broadway et Frishman, Hommage a 60 ans de
comedies musicales en Israel, Centre Culturel, Kyriat Motskin
Le 10 juillet, 22:00, Rockolnoa, Trois geants du blues, Hendriks, Klepton,
Zeppelin,  Cinematheque, Haifa
Le 10 juillet, 22:00, Les messagers du jazz, soiree consacree aux 5 legendes du
rock, Kevin, Led Zeppelin, Pink Floyd, Deep Purple, avec Berther
Vaknin, chant, Tcheli Sigelski, guitare et chant, Eyran Sandro, guitare basse,
Niv Hovav chant et percussions, Shaul Elyahu percussions, le Beat, Haifa
Le 10 juillet, 22:00, Rami Fortis, Hemdat Yamim
Le 10 juillet, 22:00, Danny Robas ave Ilil Tamir, chansons des Beatles, Martef
10, Haifa
Le 10 juillet, 22:30, Shahar Hasson, stand-up, Centre Culturel, Naharyia

Le 11 juillet, 10:30, Matinee baroque, Alon Harari, contretenor, accompagne a
la mandoline, au luth et a la viole, Monteverdi, Haendel, Dowland, Kibbutz Ein
HaShofet
Le 11 juillet, 19:00-23:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entrée
libre,  Promenade  Dado, Haifa
Le 11 juillet, 19:30-23:30, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entrée
libre,  Promenade  Naot, Kyria Haim
Le 11 juillet, 20:00, Sur le toit du monde, Musique Israelienne, Juive
traditionnelle, ethnique et jazz, Centre Culturiel Tiberiade 15, Hadar, Haifa
Le 11 juillet, 21:00, Yaakov Cohen, Salle Rappoport, Haifa
Le 11 juillet, 21:00, Musique folklorique d'Amerique, avec Lilach Shir, chant et
guitare, Shay Tuchner, guitare, harmonica, le Studio, Haifa
Le 11 juillet, 21:00, Alma et Ruth, de Goren Agmon, mise en scene de Micah
Lewensohn, produit par  Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 juillet, 21:00, Parle de soi meme, avec le mime Hanoch Rosen, Salle Rina
Shani, Hadera
Le 11 juillet, 21:30, Essev Bar, musique spirituelle et de Galilee, Ragae, Pardess
Hana
Le 11 juillet, 22:00, Coach Rasta, raggae, le Beat, Haifa

Le 12 juillet, 18:30, Tai Chi, avec Shimon Harpaz, entrée libre, plage de Kyriat
Haim
Le 12 juillet, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, dirige par
Noam Sharif, avec le Chorus de l'Opera d'Israel, Noah Brieger, baryton et
le duo Percadu, percussions, Avner Dorman, Epices, parfums, toxines et
Rossini, Stabat Mater, auditorium, Haifa
Le 12 juillet, 21:00, Alma et Ruth, de Goren Agmon, mise en scene de Micah
Lewensohn, produit par  Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 13 juillet, 10:30, Conference du Dr Yardena Dagan, Fantaisie Italienne, La
Citta Nuova, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 13 juillet, 19:00-20:00, Tai Chi, entrée libre, plage Dado, Haifa
Le 13 juillet, 19:30, Sujets choisis de pensee Juive, conference du Rabbin Zamir
Cohen, Les propheties de Nechama, Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 13 juillet, 20:00, Soiree Ladino, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 juillet, 20:30, L'orchestre Symphonique d'Israel sous la direction de Zubin
Mehta, avec le pianiste Yefim Bronfman, et Sharon Rostorf-Zamir, soprano,
Tzvi Avni: Si c'est un homme, poeme de Primo Levi, Beethoven: Symphonie
no. 6 "Pastorale", Brahms: Concerto pour piano  no. 2, auditorium, Haifa
Le 13 juillet, 21:00, Alma et Ruth, de Goren Agmon, mise en scene de Micah
Lewensohn, produit par  Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 juillet, 22:00, Michael Greilsammer, le Beat, Haifa

Le 14 juillet, 18:00, Groupe de chant national des jeunes, entrée libre, Gan
Benyamin
Le 14 juillet, 19:00, Danses des annees 60, entrée libre, Gan Benyamin
Le 14 juillet, 20:00, Le cercle des conteurs d'histoires, Histoires personnelles qui
ont eu lieu ou qui auraient pu arriver, entrée libre, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 14 Juillet, 20:30, L'Orchestre Philharmonique d'Israël dirigé par Zubin
Mehta:Tzvi Avni, Si c'est un homme, sur le  poème de Primo Levi, Beethoven:
Symphonie no. 6 ( "Pastorale"), Brahms: Concerto pour piano no. 2, avec
Yefim Bronfman, piano, Sharon Rostorf-Zamir, soprano, Auditorium, Haifa
Le 14 juillet, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe
Naor,produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa
Le 14 juillet, 21:00, Alma et Ruth, de Goren Agmon, mise en scene de Micah
Lewensohn, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 juillet, 22:00, Beit HaBubot, Club Morrisson, Haifa

Le 15 juillet, 19:30, David Hemo (founder and editor of "Iton Acher")
"50 depuis les emeutes deWadi Salib ", Binyamin Gonen "la revolte de Wadi
Salib et sa signification aujourd'hui, Cercle Achva, Haifa
Le 15 juillet, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe
Naor,produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa
Le 15 juillet, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, dirige par
Noam Sharif, avec le Chorus de l'Opera d'Israel, Noah Brieger, baryton et
le duo Percadu, percussions, Avner Dorman, Epices, parfums, toxines et
Rossini, Stabat Mater, auditorium, Haifa
Le 15 juillet, 21:00, Alma et Ruth, de Goren Agmon, mise en scene de Micah
Lewensohn, produit par  Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 juillet, 22:00, Dor Daniel, le Beat, Haifa

Le 16 juillet, 18:00, Folklore Georgien, entrée libre, Gan Benyamin
Le 16 juillet, 19:00, Klezmers dans la joie, entrée libre, Gan Benyamin
Le 16 juillet, 20:15, Projection du film La colline Halfon ne repond pas, entrée
libre, Gan Benyamin
Le 16 juillet, 21:00, Les femmes parlent femme, auditorium Rappoport, Haifa
Le 16 juillet, 22:00, Geva Alon, avec les Psychedelics, le Beat, Haifa
Le 16 juillet, 21:00, Eifo HaYeled, Radio Bar, Kibbutz Beit Keshet
Le 16 juillet, 21:00, Eiran Tsur, rock, pop, Pub Para, Moahsav Shavey Tsion
Le 16 juillet, 21:00, Sallah Shabati, comedie musicale d'apres Ephraim Kishon,
mise en scene de Moshe Kepten, produit par le Cameri, Centre Culturel, Kyriat
Motzkin
Le 16 juillet, 21:30, Hadara Levin Aredi, spectacle intime, Kibbutz HaMaapilim
Le 16 juillet, 21:30, Marc Elyiahu et Nissim Lugassi, musique Perse, Ragae,
Pardess Hana
Le 16 juillet, 22:00, Shlomi Shaban, au piano, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 16 juillet, 22:00, Knessiat HaSechel, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 16 juillet, 22:00, Tamar Eisenman, rock, Martef 10, Haifa

Le 17 juillet, 10:00-14:00, La Societe de Musique de Chambre de
Haifa, Musique de chambre, Les jeunes interpretes, marathon de musique de
chambre, auditorium Rappoport, Haifa
Le 17 juillet, 16:00-19:00, KalabatShabbat, rencontre entre Churchill, Shamir et
Olearchick, entrée libre, Campus HaNamal
Le 17 juillet, 21:00, La maman de la vieille fille, de Efi Cohen, mise en scène
deAlon Ofir, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 juillet, 22:00, Parle de soi meme, avec le mime Hanoch Rosen,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 17 juillet, 22:00, Alon Olearchick, Martef 10, Haifa
Le 17 juillet, 22:00, Sur les trottoirs de Paris, avec Thilda Rajan et Oded
Menashe, le Beat, Haifa
Le 17 juillet, 22:00, La guerre des mondes de Jeff Waynes, d'apres Wells, effets
musicaux, multimedia, musique, theatre, avec la Symphonietta de Raanana, et
les Martiens, narration par Aki Avni, Forteresse de ShuniLe 17 juillet, 22:30,
Kobi Maimon, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 juillet, 23:00, Groovatron, chansons Israeliennes, Berale, Kibbutz Lehavot
Haviva

Le 18 juillet, 10:00,  Le Quatuor a Cordes Contemporain d'Israel,  Hadas
Fabrikant, violon,  Daniel Bard alto et Ron Trachman, piano, quintettes pour
piano de Mozart et de Dohnanyi, Kibbutz Ein HaShofet
Le 18 juillet, 19:00-23:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entrée
libre,  Promenade Dado, Haifa
Le 18 juillet, 19:30-23:30, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entrée
libre,  Promenade Naot, Kyriat Haim
Le 18 juillet,20:00, Sur le toit du monde,  Sesame, Musique originale Gypsie,
d'Europe, du Levant , Centre Culturel Tiberiade, Hadar, Haifa
Le 18 juillet, 21:00, La vie devant soi, de Emile Ajar (Romain Gary), mise en
scène de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 18 juillet, 21:00, Swing de Gitans, Daniel Weltibger, Conservatoire Donia
Weizmann, Haifa
Le 18 juillet, 21:30, Sallah Shabati, comedie musicale d'apres Ephraim Kishon,
mise en scene de Moshe Kepten, produit par le Cameri, Centre Culturel, Kyriat
Motzkin
Le 18 juillet, 22:00, Las-Vegas Tel-Aviv, avec Isaac Sutton, chansons de Frank
Sinatra, Nat King Cole, Elvis Presley, que Dean Martin a rendu celebres, Berale,
Kibbutz Lehavot Haviva
Le 18 juillet, 22:00, Uri Mareck, avec le groupe Esther Halifa, le Beat, Haifa

Le 19 juillet, 18:30, Tai Chi avec Shimon Harpaz, entrée libre, plage de Kyriat
Haim
Le 19 juillet 20:30, La vie devant soi, de Emile Ajar (Romain Gary), mise en
scène de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim

Le 20 juillet, 10:30, Conference du Dr Yochai Rosen, Mensonge de la beaute et
du charme, le roccoco Francais, Jean Honore Fragonard, Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 20 juillet, 19:00-20:00, Tai Chi, entrée libre, plage Dado, Haifa
Le 20 juillet, 20:30, Les gars de la porte d'en face, de Tom Griffin, mise en
scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre Municipal de Haifa et le Théâtre
Orna Porat, Théâtre Municipal de Haifa
Le 20 juillet, 21:00, Maor Cohen et Peter Roth, le Beat, Haifa
Le 20 juillet, 21:00, Le couple bizarre, de Neil Simon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 juillet, 21:00, Marriage au carre, comedie musicale en Arabe marocain,
produit par le Theatre El Maghreb, avec le chanteur Raymond Abucassis,
Centre Culturel, Naharyia

Le 21 juillet, 18:00, Allons, soyons amis, par le Theatre HaMefaresh, entrée
libre, Gan Binyamin, Haifa
Le 21 juillet, 19:00,   Des chansons que nous aimons, en Hebreu et en Russe,
entrée libre,  Gan Binyamin, Haifa
Le 21 juillet, 19:00, Anatoli Kashpirovski, auditorium Rappoport, Haifa
Le 21 juillet, 19:30, Conference du Rabbin Yigal Kaminski, La foi: de la crise au
progres, projection du film documentaire. Des traces dans le sable, Gush Katif,
Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 21 juillet, 19:30, Rosh Hodesh Av, soiree pour les dames, La destruction et le
renouveau, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa    
Le 21 juillet, 20:30, Les gars de la porte d'en face, de Tom Griffin, mise en
scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre Municipal de Haifa et le Théâtre
Orna Porat, Théâtre Municipal de Haifa

Le 22 juillet, 10:30, Conference de Yoel Strug, Prague entre le visible et ce
qui est cache, entre verites et legendes, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 22 juillet, 16:30, Les gars de la porte d'en face, de Tom Griffin, mise en
scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre Municipal de Haifa et le Théâtre
Orna Porat, Théâtre Municipal de Haifa
Le  22 juillet 2009. 18:30, Projection du film "Vivement Dimanche"
de François Truffaut Avec: Fanny Ardant et Jean-Louis Trintignant Entrée
libre, collation, College Academique Galil HaMaaravi
Le 22 juillet, 19:30, Sujets choisis  de culture Juive, avec Maitres Alon
et Shlomo Bukai, La vie sacree en voyage, Centre Communautaire de Hadar,
Haifa
Le 22 juillet, 20:30, Les gars de la porte d'en face, de Tom Griffin, mise en
scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre Municipal de Haifa et le Théâtre
Orna Porat, Théâtre Municipal de Haifa
Le 22 juillet, 21:00, Le couple bizarre, de Neil Simon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 juillet, 21:00, Le chant des nerfs 2009, de Ephraim Sidon, berale, kibbutz
Lehavot Haviva
Le 22 juillet, 22:00, Dor Daniel chansons de Bob Dylan, solo acoustique, Martef
10, Haifa
Le 22 juillet, 22:00, Anat Ben Hamo avec Tal Weissbuch, guitare electrique et
acoustique, Tal Feder, contrebasse et Amit Lorber, tambours, le Beat, Haifa
Le 22 juillet, 22:00, Dan Toren, Pub d'Elie, Haifa
Le 22 juillet, 23:00, Hemi Rudner, le bar de Doris, Kibbutz Afikim

Le 23 juillet, 18:00, Soiree de rythmes modernes, Hip hop, entrée libre, Gan
Binyamin, Haifa
Le 23 juillet, 19:00, Specatcle pour les jeunes par des groupes de jeunes, entrée
libre, Gan Binyamin, Haifa
Le 23 juillet, 20:15, projection du film, Beitar Provence, entrée libre, Gan
Binyamin, Haifa   
Le 23 juillet, 20:00, Concert de jazz : Jazzing the Beatles, Musee d'Art de Haifa
Le 23 juillet, 20:30, L'Orchestre de Chambre d'Israël sous la direction
de Leonid Patchka, De la musique classique jusqu'au jazz, Eshkolot Pays, Haifa
Le 23 juillet, 20:30, La legende de Puccini, multimedia pesente par Riccardo
Moretti avec la soprane Larissa Tetuev, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 23 juillet, 21:00, Shlomo Artsi, amphitheatre, Cesaree
Le 23 juillet, 21:00, Adi Ashkenazi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 juillet, 21:00, Le couple bizarre, de Neil Simon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 juillet, 21:30, Les voix du Piree, Theatre du Caryon
Le 23 juillet, 22:00, Itai Balter rencontre Alexandre Pen, avec l'acteur Oren
Amit, Martef 10, Haifa
Le 23 juillet, 22:00, Ethnix, le Beat, Haifa
Le 23 juillet, 22:00, Yaheli Sobol, Bistro Bar de Lola, Kfar Thabor
Le 23 juillet, 22:30, Mati Caspi et Shlomo Gronich, chansons de leur repertoire,
Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 24 juillet, 16:00-19:00, Kalabat Shabbat, Big Band, entrée libre, Campus
HaNamal, Haifa
Le 24 juillet, 21:00, Parle de soi meme, avec le mime Hanoch Rosen, Centre
Culturel, Carmiel
Le 24 juillet, 21:00, Gideon Kaplan, son nouvel album de chansons, l'Echelle de
Jacob, Moshav Aviel
Le 24 juillet, 22:00, Les freres Ramirez, punk, grub, R&B, Martef 10, Haifa
Le 24 juillet, 22:00, Magical Mystery, le Beat, Haifa
Le 24 juillet, 23:00, Itshak Klepter, Shlomo Yedov, Shem Tov Levi, tslil
mechuvan,son juste, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
 

Le 25 juillet, 19:00-23:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entrée
libre,  Promenade Dado, Haifa
Le 25 juillet, 19:30-23:30, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entrée
libre,  Promenade Naot, Kyriat Haim
Le 25 juillet, 20:00, Sur le toit du monde, Le quartett Tom Cohen, musique
Andalouse, Gypsie, des Balkans, Arabe, Centre Culturel Tiberiade, Hadar,
Haifa
Le 25 juillet, 21:30, Le couple bizarre, de Neil Simon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 juillet, 21:30, Eilat Meidan, reggae, soul and folk, Raga, Pardes Hana
Le 25 juillet, 22:00, JoshKoala, le Beat, Haifa
Le 25 juillet, 22:00, Non final, Yair Lapid, Rami Kleinstein et Tamir Harpaz,
Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 26 juillet, 18:30, Tai Chi avec Shimon Harpaz, entrée libre, plage de Kyriat
Haim
Le 26 Juillet, 20:15, Concert d'ouverture des Cours de Maitre de Keshet Eilon,
avec Shlomo Mintz et le Nouveau Quatuor de Russie. Mozart Quintette à cordes
en sol mineur, K. 516, Quintette à cordes de Brahms n ° 2 en sol majeur, op.
111, Kibbutz Eilon
Le 26 juillet, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene de
Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de
Haifa
Le 26 juillet, 20:30, Miki Kam, Un pied ici, un autre la-bas, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim

Le 27 juillet, 10:30, Matinee musicale, Le piano qui chante avec Irena
Friedlandler, et le pianiste Yonathan Zak, Musee Tikotin d'Art Japonais,
Haifa   
Le 27 juillet, 19:00-20:00, Tai Chi, entrée libre, plage Dado, Haifa
Le 27 Juillet, 20:15, Mendelssohn - ses amis et ses successeurs, un concert de
musique romantique de Mendelssohn, Brahms, Joachim, Schumann et autres,
Kibbutz Eilon
Le 27 juillet, 20:30, Les gars de la porte d'en face, de Tom Griffin, mise en
scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre Municipal de Haifa et le Théâtre
Orna Porat, Théâtre Municipal de Haifa
Le 27 juillet, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene de
Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de
Haifa
Le 27 juillet, 21:00, Reshef Levi joue avec le feu, stand-up, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 27 juillet, 21:30, Les Giraffes, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 27 juillet, 22:00, Le groupe Salomee, le Beat, Haifa

Le 28 juillet, 18:00, Le flutiste de Hamelin, theatre pour les enfants, par le
Theatre Goren, entrée libre, Gan Binyamin, Haifa
Le 28 juillet, 18:00,  Das Fintele Yid, chansons en Yiddish, Hebreu et Russe,
entrée libre, Gan Binyamin, Haifa
Le 28 juillet, 20:00, Festival de danses folkloriques, entrée libre, La Conque,
Gan  HaEm, Haifa
Le 28 Juillet, 20:15, Violon Virtuosi 1, Un concert d'œuvres de virtuosite du
violon, du kibboutz Eilon
Le 28 juillet, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene de
Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de
Haifa
Le 28 juillet, 20:30, La vie devant soi, de Emile Ajar (Romain Gary), mise en
scène de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 28 juillet, 22:00, Assaf Avidan et les Moujis, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 29 Juillet, 20:15, "Un violon dans sa faible main", un concert dans l'esprit
juif, marquant la veille du 9 Av, en collaboration avec Yad Leyeled, Musee des
Combattants des ghetto, Projection du film "Defiance", base sur l'histoire de la
famille Bielski pendant l'Holocauste, avec des commentaires par Assi Weinstein,
fille de Asa'el Bielski., Kibbutz Eilon
Le 29 juillet, 22:00, Gil Cohen, le Beat, Haifa

Le 30 Juillet, 20:15, Concert commémorant le centenaire de Tel Aviv, une
réplique du concert donné par Jascha Heifetz, à Tel Aviv en avril 1926,
notamment des œuvres de Greig,Achron, Debussy, Paganini et autres, Kibbutz
Eilon
Le 30 juillet, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene de
Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de
Haifa
Le 30 juillet, 20:30, Golda et les trois ours, mise en scène de Yigal Amitai, Beit
HaGefen, Haifa
Le 30 juillet, 20:30, La vie devant soi, de Emile Ajar (Romain Gary), mise en
scène de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 30 juillet, 21:30, La Haltura, musique tsigane et des Balkans, Raga, Pardess
Hana
Le 30 juillet, 22:00, Le trio Dan Cahn, avec Albert Beger, Nuit de Jazz, Martef
10, Haifa
Le 30 juillet, 22:30, Riki Gal, Premiere, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 31 juillet, 12:00, Le marche aux bonnes affaires, poèmes et chants de Nathan
Alterman, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal
de Haifa
Le 31 juillet, 16:00-19:00, Kalabat Shabbat, Ziknei HaKfar, entrée
libre, Campus HaNamal, Haifa
Le 31 Juillet, 20:15, Concert commémorant le centenaire de Tel Aviv,
un concert de musique de chambre dans le souvenir de la Société de musique
Hebraique,  donne par les professeurs et les eleves des classes de maitres.
Dvorak's Trio Dumki, avec Vivian Hornik Weilerstein, piano; Donald
Weilerstein, violon; Hillel Zori, violoncelle., Tchaïkovski Sextuor à cordes
"Souvenir de Florence" en ré mineur, op. 70, avec Rudolf Koelman, violon, et
les étudiants, Kibboutz Eilon
Le 31 juillet, 22:00, Tsvika Pick, le Beat, Haifa
Le 31 juillet, 22:00, HaShablulim, chansons de Arik Einstein, Martef 10, Haifa
Le 31 juillet, 22:00, Qui a peur du mariage? Comedie adaptee et mise en scene
par Yoel Zilberg, auditorium Rappoport, Haifa
Le 31 juillet, 22:00, Israel Karorza, stand-up, auditorium Krieger, Haifa
Le 31 juillet, 22:00, Los Caparos, dub, ska and reggae, City Hall, Haifa
Le 31 juillet, 22:30, Nadav Abucassis, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 31 juillet, 23:00, Experience Grecque, de Grece jusqu'a Ari San, Berale,
Kibbutz Lehavot Haviva
Momix
Pour tout public
Affiche, Jerusalem, 1948, 10  litres d'eau par personne par jour sont distribuees dans les maisons
l'eau propre est utilisee pour la boisson (2 litres), la cuisson, le lavage des fruits et legumes, le
rincage de la vaisselle, l'hygiene et la lessive
Le  reste est recupere pour le lavage des sols et des toilettes
Portes sans portes
Exaggeration demesuree
Ennemis une histoire d'amour
Sa reputation
Festival Neve Yossef
Festival Lo BeShamaim
Le 10 juillet, Une promenade en
chansons dans les rues de Haifa, code
71007971, Nous chanterons des
chansons nostalgiques dans les rues et
ecouterons des histoires dsur le  groupe
de Beit Rotschild , Mike Brandt, Noar
HaBarzelim du cinema  Armon  Guide
Eytan Ben Yoseff,  details: 057 200 3030  
Festival Kol HaMusika
Taam HaIr
Keren Peles
Le Gruvatron
Le Petit Chaperon Rouge
Bienvenue aux plusieurs milliers de jeunes pelerins qui  
vont prendre part à cette insolite aventure d’Eglise.
Aux Sources de la Foi
Les 23 et 24 juillet, 20:45, Revivre, une mini-série de Haïm Bouzaglo sur Arte TV
Rediffusion le 25 juillet, 15:45
Revivre raconte, juste avant la naissance de l’État d’Israël, le douloureux périple d’hommes et de femmes qui,
en 1947, tentent de rejoindre la Terre promise malgré l’opposition de l’armée britannique.
Le programme de juillet a la Cinematheque de Haifa
Cycle du Cinéma français
Le Centre Culturel Français de Haïfa, la mairie d'Akko et l'Institut
Universitaire Galil Hamaaravi vous invitent à une soirée ciné-débat,
animée par Claude LEVY, le mercredi 22 juillet 2009 à 18h30, à
l'auditorium de l'Institut Universitaire  au cours de laquelle sera projeté
le film français sous-titré en hébreu:
"Vivement Dimanche" de François Truffaut Avec: Fanny Ardant et
Jean-Louis Trintignant Entrée libre, collation
La signification du soutien du public a la famille lors de la lutte pour la
liberation de leur fils Rencontre avec Miki et Shlomo Goldwasser,
pour la liberation de Guilad Shalit
Le 25 juillet, 19:00,  the Edge, 34 Lohamei HaGhettaot,  Naharyia
A3
Wizo, exposition des etudiants
L'agenda  de ce mois
sur le menu de la page d'accueil
Calendriers passes