Spectacles, conférences, rencontres, culture
Juin à Haifa 2017
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, public, rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence, exposition,
musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Le 1 juin, 19 :30, Le Ballet d’Israël, Le Cygne Blanc, chorégraphies de Lev Ivanov et Andonis Foniadakis, Centre Culturel, Maalot
Le 1 juin, 20 :30, Marshal Marin, Paris, Paris, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1 juin, 20 :30, L’opérette Hongroise, Ball operetta, Johann Strauss Franz Laohor, Giuseppe Verdi, Emerich Kalman, Paul Avraham,
Centre Culturel, Yokneam
Le 1 juin, 20 :30, Il marchait dans les champs, de Moshe Shamir, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 1 juin, 20:30, Liora Rivlin, Cinémathèque, Rosh Pina
Le 1 juin, 21 :00, Les Voca People, Centre Culturel, Or Akiva
Le 1 juin, 21:30, Maimon Ben Shoshan, Le Beat, Haifa
Le 1 juin, 22:00, Yihshai Levi, Zappa, Haifa
Le 1 juin, 22:00, Haim Moshe, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 2 juin, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Autoportrait - Rembrandt, Cinémathèque, Haïfa
Le 2 juin, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat, Héroïnes d'opéra qui
deviennent folles sur scène, avec Ira Bertman - Soprano, Verdi: Macbeth, Othello, Beethoven: Coriolan, Puccini: Tosca, Sœur Angelica, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 2 juin, 21 :30, Les chansons de Ehud Manor, avec la Symphonietta de Raanana, direction musicale et piano Gil Shochat, avec
Keren Hadar et Daniella Lugassi, sopranes, et Ofra Fucks Manor, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 juin, 21:00, Moni Moshonov - réunion Moshonov, Salle Zohar, Kiryat Tivon
Le 2 juin, 22:00, Dana Adini et Daniel Salomon, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 2 juin, 22:30, Naor Zion, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 juin, 22:30, Elie et Mariano, humour, Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet
Le 2 juin, 22:30, Unforgettable, chansons des années 60 et 70, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 3 juin, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa , en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas, veuillez
vous inscrire  d’avance 04-8535606/101  rencontre :office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 3 juin, 10 :30, Visite pédestre du Merkaz Carmel, (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des
jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de participants à part le
samedi, inscription d’’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, HaifaLe 3 juin, 19 :00, Shabbat Reggae avec Rasta, DJ Rasta Airlines,
entrée libre, Bistro Vanyia, Campus HaNamal, Haïfa
Le 3 juin, 10 :30, Visite pédestre de Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions d’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haifa
Le 3 juin, 10:30, Samedi matin: Tzionioni le chemin de la chanson israélienne, présentation de Moshe Segev, Cinémathèque, Haifa
Le 3 juin, 20 :00, Le Ballet d’Israël, Le Cygne Blanc, chorégraphies de Lev Ivanov et Andonis Foniadakis, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 3 juin, 21 :00, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène de Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 3 juin, 21 :00, Une histoire toute simple, de Maria Lado, mise en scène de Assyia Noifeld, en Russe avec sous titres en Hébreu, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 3 juin, 21 :00, L’opérette Hongroise, Ball operetta, Johann Strauss Franz Laohor, Giuseppe Verdi, Emerich Kalman, Paul Avraham,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 juin, 21 :00, Il marchait dans les champs, de Moshe Shamir, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 3 juin, 21:00, Soirée de chansons d’Elvis Presley, avec l’orchestre Kelim Shluvim, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 juin, 22 :00, Glikeriya, Zappa, Haifa

Le 4 juin, 9:15, Atelier Santé anime par Yael Meltzer, Mode de vie sain, entrée libre, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 4 juin, 10 :00, Le Conseil sioniste, Dr. Moshe Elad -L’Affaire Lavon, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 juin, 10:00, -13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du Prof. Uzi Rabi, Israël et le
Moyen-Orient - où?, Cinémathèque, Haïfa
Le 4 juin, 10:00, Les papillons de grand-mère Nurit, : Conférence de Nurit Wadoslavski, Centre communautaire Milab pour les Seniors Zait,
Haifa
Le 4 juin, 10:00, Conférence de Zvia Torknicz, Le caché et le visible dans la communication interpersonnelle, Centre communautaire Milab
pour les Seniors Remez
Le 4 juin, 10:30, Conférence de Lea Weiss, La médecine du Rambam, Centre communautaire Milab pour les Seniors Etzion, Haifa
Le 4 juin, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, Le renard du désert - Erwin Rommel, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 4 juin, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, Le livre de Légende - l'entreprise commune de Bialik et Ravnitzky
avec cent ans d’écart, cent ans, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Les 4, 11, 18 juin, 10 :00-13 :00, Tout ce que ne vous n’apprenez pas à l'école d'art, développement de carrière pour les artistes, atelier animée
par Sheri Golan, inscriptions 050-7873843, Musée Wilfried Israel, Kibboutz HaZorea
Le 4 juin, 17:30, Conférence de Tamar Peled, Conte de printemps, été, automne, hiver, Centre communautaire Milab pour les Seniors,
Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 4 juin, 19:30, Homme, rivage, Tout à cause d’un petit clou, Conférence du Prof. Sariel Shalev, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 4 juin, 20 :00, L’opérette Hongroise, ball operetta, Johann Strauss Franz Laohor, Giuseppe Verdi, Emerich Kalman, Paul
Avraham, Centre Culturel, Nazareth Ilit
Le 4 juin, 20 :30, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène de Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 4 juin, 20 :30, Jérusalem mix, chansons, histoires et pyiutim de Jérusalem, présentés par Shimon Parnas, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 juin, 20 :30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 4 juin, 21 :00, Hot Jazz, le Darius Brubek quartet, Take 5, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 4 juin, 21:15, Conférence du Rabbin Shlomi Adler, Les Cinq Rouleaux, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa

Le 5 juin, 10:00, Conférence du Dr Friedman Abraham La Jérusalem céleste, Centre communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haifa
Le 5 juin, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, Pablo Picasso, les innovations, sa vie et ses femmes, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 5 juin, 10 :30, Chefs-d'œuvre de la musique, Conférence du Dr Eitan Or-Noy, L’opéra Turandot de Puccini - Suite, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 5 juin, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, L’ombre soviétique : l’Ouzbékistan moderne, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 5 juin, 10:30, Conférence de Yehudit Levi, Antivieillissement, la pratique, Centre communautaire Milab pour les Seniors Elie Cohen, Haifa
Le 5 juin, 10:30, Conférence de Assaf Regev, Un Jour comme ci comme ça, un Jour Assad, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 5 juin, 11:00, Le Nouveau-ancien  Moyen-Orient, Salle Rappoport, Haifa
Le 5 juin, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférences du Dr. Yitzhak Noy,, Salle Rappoport, Haïfa
Le 5 juin, 16 :30, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène de Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 5 juin, 20 :00, Conférence de Meir Cooper, Guemara (en Anglais), Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 5 juin, 20:15, Conférence du Rabbin Yoni Lavie, Comment passer les grandes vacances sain et sauf, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 5 juin, 20 :30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 5 juin, 20 :30, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 juin, 20 :30, Mogador, hommage à Sliman Elmaghribi, et Albert Suissa, avec le contreténor Emil Zahrin, Nata Alkayam et Maxime
Karoutchi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 juin, 21 :30, Amir Dadon - Salon trio acoustique, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 6 juin, 8:30, Le livre Midot HaNefesh, Conférence du Dr Avi Kaddish, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 6 juin, 9 :40, Personnages et questions dans le livre de Samuel, Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 6 juin, 10:00. Rencontre La Leche League, Centre communautaire Ramat Alon, Haifa
Le 6 juin, 10:00, Conférence de Zohar Yossef, Stratégies des enquêtes criminelles, Centre communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haifa
Le 6 juin, 10:00, Conférence de Yossi Bar, La difficulté conduit à la croissance, Centre communautaire Milab pour les Seniors, Bat Galim,
Haifa
Le 6 juin, 10:30, Conférence de Shlomit Argon, Une maison sure et accessible, Centre communautaire Milab pour les Seniors Elie Cohen,
Haifa
Le 6 juin, 10:30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, Oh sainte innocence! La révolution protestante, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 6 juin, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de Sarah Ostrow, Parler et
chanter l'amour Une sélection de poèmes et de chansons hébraïques - Leah Goldberg, Nathan Alterman, Rachel Shapiro, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 6 juin, 11:00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Kuzari, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 6 juin, 12:10, Conférence de Moshe Maya, Légendes des Sages et nous, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 6 juin, 17 :00, Sur le grill, écrite et mise en scène par Keren Dror, produite par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 6 juin, 17:15, Conférence de Arie Ben Zion, La guerre des Six Jours, Centre communautaire Milab pour les Seniors,
Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 6 juin, 18:00, Conférence du Dr Assaf Maromme, L’homme préhistorique en Israël, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 6 juin, 19:00, Hip-Hop free style, activité gratuite, Place de Paris, La Ville, Haifa, Place de Paris, Haifa
Le 6 juin, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Israël devient un allié stratégique 1973-1960,
BeitAbba Hushi, Haïfa
Le 6 juin, 19:30, The Israeli Chamber Project,  Itamar Zorman violon,  Jonathan Brike violon ,  Nitai Tzori Viola ,  Michal Korman
violoncelle ,  Assaf Oisman  piano ,  Tibi Zeiger, clarinette, Brahms Quintette pour Piano   Op. 34, Yoav Talmi (nouvelle création), Quintette
pour clarinette et cordes, Fritz Kreisler, Quatuor a cordes en  do min, 04-9580442 (atelier et concert), Conservatoire Municipal, Carmiel
Le 6 juin, 20 :00, Jérusalem d’or, à l’occasion des 50 ans de la réunion de Jérusalem, Jérusalem de tous les temps, de Monteverdi a Verdi,
Hazanut et chansons israéliennes. Monteverdi : Louange de Jérusalem, Madrigal. Händel : Soyez heureux de la joie de Jérusalem de
l'oratorio Le Messie. Mendelssohn : Gardien d’Israël » de l'oratorio Elie. Verdi : Chant des Esclaves Hébreux, de Nabucco Je suis ici - un
hommage à Yoram Gaon et à Dov Seltzer du film Je suis un Jérusalémite. Avec le ténor Guy Mannheim, un ensemble vocal. Salle Rappoport,
Haïfa
Le 6 juin, 20:00, Soirée de folklore Ladino avec Deganit Dado, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 6 juin, 20 :30, Festival International de Kleizmers, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 juin, 20 :30, Le Ballet d’Israël, Piaf, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 juin, 20 :30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 6 juin, 20 :30, Sortir de l’armoire, traduction de Elie Bijaoui, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 6 juin, 20 :30, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 juin, 21 :00, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène de Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 6 juin, 21 :30, L’ensemble Alma, nouvel album En honneur de l’endroit, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 6 juin, 22:00, Des images de notre vie, Avi Mazor - guitare et direction musicale, Iris London-Zolti - chant, Hezi Hayat saxophone, Gil
Lotan basse, Shalev Neeman percussions, Moshs Levi claviers, Zappa, Haifa

Le 7 juin, 10:00, Visite gratuite de Haïfa, La Ville, Les jardins Bahai, Colonie Allemande, Le marché, Daniel Sigalov – 058-6048428 rencontre
au Gan HaEm, HaNassi 119, Haïfa
Le 7 juin, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, Clandestine childhood, de Benjamin Avila, Argentine
2012, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 juin, 10:00, Conférence de Iris Haimov, La relation entre le sommeil et l'alimentation, Centre communautaire Milab pour les Seniors
Remez
Le 7 juin, 10:00, Conférence de Eini Abadie, Les minorités du Moyen-Orient Partie II, Beit Abba Hushi, Haifa
Les 7 et 8 juin, 16: 00-20: 00, Fête du Livre, Salon du livre avec environ 40 écrivains de Haïfa, Espace de lecture de poèmes et d’histoires pour
les enfants, avec des musiciens du Beat, Entrée gratuite, Gan Shmuel, Carmelia, Haifa
Le 7 juin, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Confiance, perspectives, et le changement,
Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 7 juin, 19 :30, De Etzel et Lehi à Che et Daech, Conférence de Oren Nahari Les anarchistes Un mariage de convenance - le terrorisme et
les milieux de culture, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 juin, 20 :30, Sur le grill, écrite et mise en scène par Keren Dror, produite par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 7 juin, 20 :30, Sortir de l’armoire, traduction de Elie Bijaoui, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 7 juin, 20 :30, Appartenant, de Eliran Caspi, mise en scène de Eliran Caspi, produite par le Cameri, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 juin, 20 :30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 7 juin, 21:30, Meni Ozeri, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 7 juin, 22 :00, Eli Yatspan, stand up, Zappa, Haifa

Le 8 juin, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, Yedinitz, la ville construit le communisme, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 8 juin, 15 :00, Visite guidée de la meunerie et Atelier: cuisson du pain au levain avec Saar More, du pétrissage a la cuisson, dans le plus
grande minoterie d’Israel, renseignements et réservation 04-8672137 / 4, Hativat Golani 40, Haifa
Les 7 et 8 juin, 16: 00-20: 00, Fête du Livre, Salon du livre avec environ 40 écrivains de Haïfa, Espace de lecture de poèmes et d’histoires pour
les enfants, avec des musiciens du Beat, Entrée gratuite, Gan Shmuel, Carmelia, Haifa
Le 8 juin, 16 :00-19 :00, Journée des océans, Happening, activités de connaissance de l’environnement marin, tortues de mer, réserve marine,
pêche responsable, la variété naturelle dans la Méditerranée, concours de constructions de sable, Stands de création, 17 :00 et 18 :00, visite de
la réserve naturelle et du parc national Shikmona inscription pour les visites :04-855-3860, mayahc@npa.org.il entrée libre, Plage des
étudiants, Haifa
Le 8 juin, 20:00, Conférence du Dr Iris Yaniv, Beit Midrash communautaire, projet 929, Centre communautaire Ramot Sapir, Haifa
Le 8 juin, 20 :30, Les frères Asnar, Duo pour la paix, avec des chanteuses Juives et Arabes, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 8 juin, 20:30, Kibbutz Contemporary Dance Company Horses in the sky, de Rami Beer, musique de S. Endresen, C. Wallumrod, H. Stern,
Bjork, Fuck Buttons, Krieg und Frieden, A. Desplat, Olafur, Faultline, Eleni, J. Carpenters, Murkof, Alejandro Therasi, A Silver, Har. Zion,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 8 juin, 20:30, Lulu Moonlight, Cabaret, de Mika Karni, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 juin, 20 :30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 8 juin, 21:00, Yishai Ribo, Pub HaPina, Kibboutz Hamadyia
Le 8 juin, 21 :00, Tippex, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 8 juin, 22 :00, Hommage au groupe Coldplay, Zappa, Haifa
Le 8 juin, 22 :00, Uri Hizkyia, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 9 juin, 10 :00, Visite de dégustation au marché Talpiot, (2 :30) guidée par Vered Faran, cheffe, Rencontre Sirkin 31, Haïfa
Le 9 juin, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 9 juin, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 9 juin, 11 :00, Dialogue avec Shahar Markus, et avec Shaked Shamir, commissaire de l’exposition, Musee Herman Struck, Haifa
Le 9 juin, 11 :00, Cameri, Musique de Chambre, Voyage entre les étoiles, Bach, Vivaldi, Tchaïkovski, Gershwin, arrangements de Mica Davis,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 9 juin, 13:00, The Israeli Chamber Project,  Itamar Zorman violon,  Jonathan Brike violon ,  Nitai Tzori Viola ,  Michal Korman
violoncelle ,  Assaf Oisman  piano ,  Tibi Zeiger, clarinette, Brahms Quintette pour Piano   Op. 34, Yoav Talmi (nouvelle création), Quintette
pour clarinette et cordes, Fritz Kreisler, Quatuor a cordes en  do min Centre Alma pour les Arts Centre, Zichron Yaacov  
Le 9 juin, 21 :00, L’Ensemble des solistes de Tel Aviv et les alumnis de Keshet Elon, Solomon Markman violon et Ori Ron, violoncelle,
Mozart, Divertimento K. 136; Vivaldi' l’été, Grieg, suite Holberg, Paganini Moses Fantasy variations sur une corde sur un thème de Rossini
et Britten Simple Symphony Op. 4., Salle Bar-Uryan, Kibboutz Elon
Le 9 juin, 21 :00, Hava Alberstein, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 9 juin, 21 :30, Les frères Asnar, Duo pour la paix, avec des chanteuses Juives et Arabes, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 9 juin, 21:30, Club de chant: Tilda Rajwan- entre l'Est et l'Ouest, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 juin, 22 :00, Daniel Golbi, Ronny Peterson, Moshe Levi, les trois sur la même scène, Zappa, Haifa

Le 10 juin, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa , en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas, veuillez
vous inscrire  d’avance 04-8535606/101  rencontre :office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 10 juin, 10 :30, Visite pédestre du Merkaz Carmel, (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des
jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de participants à part le
samedi, inscription d’’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 10 juin, 10 :30, Visite pédestre de Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions d’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haifa
Le 10 juin, 10:30, Samedi matin: Haïfa planification urbaine, Conférence de Micah Ratner, interlude musical avec le chœur Shirli direction
musicale Uri Kariv, Salle Rappoport, Haifa
Le 10 juin, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 46, Oneg Shabbat, Haydn, Le quatuor des quintes, Beethoven,
quatuor à cordes op 95, Grieg, quatuor à cordes op 27, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 juin, 12 :00, L’Orchestre Baroque de Jérusalem dirige par David Shemer, Printemps, été, automne, hiver, printemps, Eglise Catholique
Saint Elias, Haïfa
Le 10 juin, 12 :00, Perles de la musique classique Fête de l’Opera, avec Maria Yoffe soprano, Alexei Kenonikov basse, Le Chœur
Philharmonique de Tel-Aviv sous la direction de Leonti Wolf L'Orchestre du Festival de Jérusalem sous la direction de Vladimir Barshewitz,
Leonti Wolf Chef d'orchestre, arias de Faust, La Traviata, le Troubadour, Nabucco, Carmen, Norma, Eglise Saint John, Haïfa
Le 10 juin, 18 :00, Fête du Livre, Coupes, Festival studio ouvert, Rencontre littéraire et artistique animée par Amikam Yasur, avec Meier Gan
Or Mordechai Hartal, Delila Massal Gordon, Yehonadav Perlman, et Yaël Balaban, entrée libre, Maison des Arts Pyramide, Haifa
Le 10 juin, 19 :00, Shabbat Reggae avec Rasta, DJ Rasta Airlines, entrée libre, Bistro Vanyia, Campus HaNamal, Haïfa
Le 10 juin, 19:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 10 juin, 19 :00, Tislam, Rock n Roll, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 10 juin, 20:30, Adir Miller, Centre Culturel, Carmiel
Le 10 juin, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 47, Dans le cadre du Festival Israël, Vivaldi, Les quatre saisons,
La compagnie de danse de Nadia Timofeiva, Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 juin, 21:00, Hot Jazz, 8. Take 5, Darius Brubeck Quartet, Darius Brubeck au piano, Dave O'Higgins saxophone, Matt Ridley basse,
Wesley Gibbens, batterie Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 juin, 21 :00, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 10 juin, 21 :00, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène de Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 10 juin, 21:30, Shlomo BarAba, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 10 juin, 21:30, Yehuda Poliker, Zappa, Haifa
Le 10 juin, 21:30, Mosh Ben Ari Je vais tout te dire, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 11 juin, 9:15, Atelier Santé anime par Yael Meltzer, Mode de vie sain, entrée libre, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 11 juin, 10:00, Conférence de Yael Reiner, Ce sont les noms, histoire des prénoms, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez
Le 11 juin, 10:00, Conférence de Bruria Shwartz, La voix dans la tête, Centre communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haifa
Le 11 juin, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction suivis d’ une conférence et d’
une discussion, Woman in gold, de Simon Curtis, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 juin, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, Maternité dans deux romans de David Grossman, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 11 juin, 17:30, La Bible que vous n’avez pas connue, Conférence de Emmanuel Dwek, L'histoire de Ruth, Centre communautaire Milab
pour les Seniors, Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 11 juin, 20:00, Le Festival de Conteurs d’histoires, Yossi Alfi, 80 ans de radio, chant Dori Ben Zeev, avec Shmuel Shay, Arieh Golan,
Moshik Timor, Liat Regev ShibelCarmi Mansour,Theatre Municipal de Haifa
Le 11 juin, 20 :00, A Yiddishe Mame, adaptation et mise en scène de Yoni Eilat, direction musicale Lior Ronen, produit par le Yiddishpiel,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 juin, 20:30, Le Ballet d’Israël, Piaf, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 juin, 20 :30, Le festival des conteurs d’histoires, 80 ans de radio, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 11 juin, 20 :30, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, musique de Bob
Merill et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 juin, 20 :30, L’opérette Hongroise, ball operetta, Johann Strauss Franz Laohor, Giuseppe Verdi, Emerich Kalman, Paul Avraham,
Centre Culturel, Carmiel
Le 11 juin, 21:15, Conférence du Rabbin Shlomi Adler, Les Cinq Rouleaux, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 11 juin, 21 :45, Football Israel Macédoine, Stade Sammy Ofer, Haifa

Le 12 juin, 10:00, Conférence de Galia Gildenberg Oren, Penser en dehors de la boîte, Centre communautaire Milab pour les Seniors Zait,
Haifa
Le 12 juin, 10:00, Conférence du Dr Gustav Meisles, La dernière vague d'immigration vers l'Ouest - une chance ou un danger, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 12 juin, 10:30, Conférence de Avi Kohel, Les services de renseignements israéliens, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 12 juin, 10:30, Conférence de Nati Goldberg, La Provence, Centre communautaire Milab pour les Seniors Elie Cohen, Haifa
Le 12 juin, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, Sur la route de Berlin – jusqu’ à la victoire, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 12 juin, 11:30, Conférence de Liora Brender, Le cholestérol, Sportan, Haifa
Le 12 juin, 17 :00, Lundi israélien, Or Cohen, Pub Barbarossa, Kyriat Haim
Le 12 juin, 18:30, Duo opéra et cinéma, Moïse et Aaron de Schoenberg, présente par Yossi Schifman, Salle Rappoport, Haifa
Le 12 juin, 19:30, Conférence du Prof. Arnon Sofer, Le radicalisme islamique et l’effritement des pays - le Moyen-Orient, vers ou ? Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 12 juin, 20:00, Le Festival de Conteurs d’histoires, avec Yossi Alfi, Thessalonique Bagdad, Shuki Kolonimos - bağlama, Hadar Jakob -
percussion, Vangelis - claviers, Nissim Alhanti - bouzouki et chant, Dolev Solomon - contre basse, ave Hani Nahmias, Aliza Aviv, Sheri Alfi,
Nissim Alhanti, Théâtre Municipal de Haifa
Le 12 juin, 20:30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe
Oppenheim, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 juin, 20:30, Le démon n’est pas (si) terrible, de Aviva Rosen, mise en scène de Oded Manster, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 juin, 20 :30, Le festival des conteurs d’histoires, Salonique, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 juin, 20 :30, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, musique de Bob
Merill et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 13 juin, 9 :40, Personnages et questions dans le livre de Samuel, Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 13 juin, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Le monde étrange des troubles de dissociation,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 juin, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, En dehors de la boîte, rythme, drame et
tambours par l’artiste Danny Rachum, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 juin, 10 :30, Visites de Haïfa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, L’ancien Carmel, hommage
agricole a un rêve urbain vert, le développement du Carmel ancien, Les Templiers, place HaTsnobar, Beit Hecht, Hôtel Rothschild Keller,
Hôtel Herzliyya et la ferme de Fritz Keller, le style Bauhaus du Carmel et descente vers les logements des employés des raffineries, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 juin,  12:00, Visite guidee de l'exposition de la mosaïque de Lod, par le commissaire Dr. Philip Waksobobitz, Musee Maritime National,
Haifa
Le 13 juin, 17:15, Conférence de Guy Hershkowicz, La procuration médicale, Centre communautaire Milab pour les Seniors, Shoshanat
HaCarmel, Haifa
Le 13 juin, 18 :00, Yossi mon enfant tellement réussi, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 juin, 18:30, Conférence du Rabbin Meir Shwartz, La pensée positive, Centre communautaire Neve David (Ouest), Haifa
Le 13 juin, 19:00, Hip-Hop free style, activité gratuite, Place de Paris, La Ville, Haifa, Place de Paris, Haifa
Le 13 juin, 19 :00, A l’ombre des jardins La communauté Anglaise et les jardins de Toscane, Conférence du Dr Ada Seger, Centre Culturel
Italien, Haifa
Le 13 juin, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Le voyage en Pologne - commémoration
ou loisirs sociaux, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 juin, 20 :00, Rencontre exceptionelle avec l'écrivain Philippe Claudel,  Les Editions Tamir et Sendik et l'Institut français d'Israël vous
convient à une rencontre/débat avec l'auteur et réalisateur Philippe Claudel . Auteur de nombreux romans primés - Les Ames Grises, La Petite
fille de Monsieur Linh , le Rapport Brodeck, L'Enquête, L'Arbre du Pays Toraja et Inhumaines et de films, Il y a longtemps que je t'aime,
Avant l'hiver, Tous les Soleils et Enfance. Le débat sera dirigé par le traducteur Shay Sendik En français et traduction simultanée en hébreu
Entrée libre-Nombre de place limité Réservation au 04 831 23 33, Institut français de Haïfa
Le 13 juin, 20 :30, Le festival des conteurs d’histoires, L’Hébreu une langue חבל"ז dommage pour le temps! Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 juin, 20 :30, Grounded, de Georges Brandt, mise en scène de Sinai Peter, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 juin, 20:30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe
Oppenheim, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 juin, 21:00, Enrico Macias, Merkaz HaCongressim, Centre des Congrès Internationaux, Haifa
Le 13 juin, 22 :00, Shay Stern et Eran Zarahovitsh, Zappa, Haifa

Le 14 juin, 10:00, Visite gratuite de Haïfa, La Ville, Les jardins Bahai, Colonie Allemande, Le marché, Daniel Sigalov – 058-6048428
rencontre au Gan HaEm, HaNassi 119, Haïfa
Le 14 juin, 10:00, Conférence de Shlomo Filibe, Le Monténégro, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez
Le 14 juin, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Concert de la vie Surprise ...,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 juin, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Sous Mao: 1949-1976, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 juin, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La constitution égyptienne de 1925 et la lutte
aujourd'hui contre les Frères musulmans, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 juin, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, L’optimisme, Cinémathèque, Haïfa
Le 14 juin, 17:30, Conférence du Prof Yossi Gamzu, Alexander Penn, Centre communautaire Milab pour les Seniors, Shoshanat HaCarmel,
Haifa
Le 14 juin, 18:30, Forum Rambam, Conférence du Dr Nadav Ben Haim, Comment définir un problème médical et créer une solution
technologique, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 14 juin, 20 :30, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, musique de Bob
Merill et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 juin, 21:00, Keren Peless et Rami Kleinstein, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 14 juin, 21:30, Revital Vitelzon Jacobs Dites ce que vous voulez, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 14 juin, 22 :00, Idan Rafael Haviv, Zappa, Haifa

Le 15 juin, 10:30, Comportement humain, cerveau et âme, Conférence de Amit Evron, Mémoire, attention et pensée, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 15 juin, 17 :30, La Symphonietta de Raanana dirigée par Gil Shochat, avec Ira Bratman, soprane, Yotam Cohen, ténor, Yair Polishuk,
baryton, sous la direction de Gil Shochat, La neuvième symphonie de Beethoven, Centre Culturel, Or Akiba
Le 15 juin, 20 :00, Rencontre avec les auteures Gali Zvi Weiss et Tsvia Golan, Bibliothèque S Shalom, Neve Sheanan, Haifa
Le 15 juin, 20 :30, Le roi d’Israël, de Gur Koren, adaptation et mise en scène de Moriah Zarchia, produit par HaBima, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 15 juin, 20 :30, La Symphonietta de Raanana dirigée par Gil Shochat, avec ira Bratman, soprane, Yotam Cohen, ténor, Yair Polishuk,
baryton, sous la direction de Gil Shochat, La neuvième symphonie de Beethoven, Centre Culturel, Or Akiba
Le 15 juin, 20 :30, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, musique de Bob
Merill et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 juin, 20 :30, On l’appelle le roi, de Savyon Liebrecht, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 15 juin, 21:00, Tom Yaar, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 juin, 21:30, Avi Toledano, Le Beat, Haifa
Le 15 juin, 22 :00, Yishai Ribo, Peur des hauteurs, Zappa, Haifa
Le 15 juin, 22 :00, Ariel Zilber, Quelqu'un, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 16 juin, 9:30, Conférence de Galia Doron et Anat Guetta, L'histoire de Joseph II, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 16 juin, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Le château de cartes - Chardin, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 juin, 10 :15: Conférence  et recital de Yuval Rabin, Quelle Famille! 11 :00, Récital Yuval Rabin Quelle Famille!, Carl Philipp Emanuel
Bach, Sonate pour orgue en la mineur, Jean Sébastien Bach, Trio Sonate n.4 en mi mineur, Johann Christoph Friedrich Bach, Variations sur
"Ah vous dirai-je Maman", Wilhelm Friedemann Bach, Fugue en fa mineur, Fugue en do mineur , Jean Sébastien Bach, Prélude et fugue en
do majeur, Auditorium Musée Hecht Université de Haïfa
Le 16 juin, 10 :30, Visites de Haïfa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, L’ancien Carmel, hommage
agricole a un rêve urbain vert, le développement du Carmel ancien, Les Templiers, place HaTsnobar, Beit Hecht, Hôtel Rothschild Keller,
Hôtel Herzliyya et la ferme de Fritz Keller, le style Bauhaus du Carmel et descente vers les logements des employés des raffineries, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 juin, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières : entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 16 juin, 11 :00, Visite guidée de l’exposition de photographies de Kjeld Duits, Le style Haranjuku, Merkaz Horev, Haifa
Le 16 juin, 11:00, Dialogue dans la galerie, exposition Présent cache, avec la participation des artistes Ofer Lellouche, Shahar Sivan, et Dror
Auslander, et animé par le commissaire Shir Meller-Yamaguchi, suivi d’une visite guidée par la conservatrice, Musée Wilfried Israel, Kibboutz
HaZorea
Le 16 juin, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, Brenner, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 juin, 12 :00, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 juin, 15 :00, Izhar Ashdod, Zappa, Haifa
Le 16 juin, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 5. La diversité et l'uniformité, Haydn Quatuor à cordes en fa majeur,
op. 77 N ° 2, Brahms Quatuor à cordes en A mineur op. 51 N ° 2, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 juin, 21 :00, Jane Bordeaux et leurs invites Maor Cohen et Geva Alon, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 16 juin, 22 :00, Sauver la femme des cavernes, Anat Waksman, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 juin, 22:00, Eric Berman, Taverne Pub, Ramat Yishai
Le 16 juin, 22:00, Magical Mystery Tours, Beatlemania, Zappa, Haifa
Le 16 juin, 22:00, Zvika Hadar, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 juin, 22:30, Abi Nussbaum, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 juin, 22 :30, Maestro Zvika Pick, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 17 juin, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa , en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas, veuillez
vous inscrire  d’avance 04-8535606/101  rencontre :office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 17 juin, 10 :30, Visite pédestre du Merkaz Carmel, (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des
jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de participants à part le
samedi, inscription d’’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 17 juin, 10 :30, Visite pédestre de Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions d’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haifa
Le 17 juin, 10:30, Conférence de Me Tami Ullman, Droit et justice en Israël, Cinémathèque, Haifa
Le 17 juin, 11:00, Samedi matin: Ballets, Conférence de Guy Boim, interlude musical Ruthi Yaeli, flute, Salle Rappoport, Haifa
Le 17 juin, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold, Musée
d’Art de Haïfa
Le 17 juin, 11:30, Visite guidée de l’exposition L’art du the Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 juin, 11:30, Perles de la musique, C’était ou ce n’était pas, la vie et la poésie d'Alexandre Penn -Dr. Moti Zeira: éditeur, Meital Trabelsi:
chant, Tomer Kling: piano, Musée d’Art, Ein Harod
Le 17 juin, 12 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 48, Stabat Mater, Andres Mustonen, chef d’ orchestre, Ye’ela
Avital, Soprano, Alon Harari, Alt, G.Pergolesi- Stabat Mater, G.P.Handel- Concerto grosso Op.3 nr. 2, H.Purcell, Come ye sons of arts, Eglise
Catholique, Haïfa
Le 17 juin, 16: 00-19: 00, La première étape qui est éternité - Bhutto, atelier expérimental avec Mia Dunski, renseignements et inscriptions 04-
9899566, Musée Wilfried Israel, Kibboutz HaZorea
Le 17 juin, 19 :00, Shabbat Reggae avec Rasta, DJ Rasta Airlines, entrée libre, Bistro Vanyia, Campus HaNamal, Haïfa
Le 17 juin, 19:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 17 juin, 20:30, Barrocade, Ensemble Israélien baroque, Stabat Mater, Andres Mustonen, Chef d'orchestre, Ye'ela Avital, soprano, Alon
Harari, Alt, G.Pergolesi- Stabat Mater, G.P.Handel- Concerto grosso Op.3 nr. 2, H.Purcell, Venez mes fils d'arts, Haïfa
Le 17 juin, 21 :00, Emgelbert Humperdinck, Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 17 juin, 21 :00, Datner sur le toit, chanson française, chant israélien, comédie musicale américaine, humour Juif, au piano Lior Ronen,
produit par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 juin, 21 :00, Jane Bordeaux et leurs invites Maor Cohen et Geva Alon, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 17 juin, 21 :00, On l’appelle le roi, de Savyon Liebrecht, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 17 juin, 21:00, Stand-up, Nikki Goldstein, Sportan, Haifa
Le 17 juin, 21:00, Les femmes parlent des femmes, Centre communautaire Zohar, Kiryat Tivon
Le 17 juin, 21:30, Chen Mizrahi, Salle Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 17 juin, 21 :30, Nimrod Harel, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 juin, 21:30, Danny Sanderson -stand up Rock, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 17 juin, 21 :30, Eifo HaYeled, WunderBar, Haifa
Le 17 juin, 22 :00, Sarit Hadad, Zappa, Haifa
Le 17 juin, 22:00, Diana Golbi, Ronnie Peterson, Moshe Levi, Zappa, Haifa

Le 18 juin, 9:15, Atelier Santé anime par Yael Meltzer, Mode de vie sain, entrée libre, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 18 juin, 10:00, Conférence de Gittit Hafetz, L'emploi des personnes âgées, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez
Le 18 juin, 10:30, Conférence de Orna Ziesman, Les réclamations d'assurance de soins aux personnes dépendantes, Centre communautaire
Milab pour les Seniors Etzion, Haifa
Le 18 juin, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Verdi: Rigoletto, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 juin, 20:30, L’aveu, de Motti Lerner, mise en scène de Sinai Peter, produit par le Théâtre Juif Arabe de Jaffa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 18 juin, 20 :30, On l’appelle le roi, de Savyon Liebrecht, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 18 juin, 21:15, Conférence du Rabbin Shlomi Adler, Les Cinq Rouleaux, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 18 juin, 21 :30, Israël Katorza, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 juin, 22 :00, Ben Ben Baruch, stand up, Zappa, Haifa

Le 19 juin, 9:30, Le monde vu par le cinéma, Vengeance et pardon, Conférence de Sarah Ostrow, Philomena, de Stephen Frears, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 19 juin, 10:00, Conférence de Galit Goldenberg Oren, La prise de décision, Centre communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haifa
Le 19 juin, 10:30, Conférence du Dr Avi Kohl, Entre tours et chameaux, Dubaï, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 19 juin, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Marina Abramovic et l'art du corps féminin, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 19 juin, 17:30, Conférence du Prof Haim Beer, Et David joue, Cinémathèque, Haifa
Le 19 juin, 18:00, Conférence du Juge Sheli Teiman, A l'ordre du jour, discussion sur les questions d'actualité, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 19 juin, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 19 juin, 18:30, Conférence du Colonel Guidon Mitshnik, L’Opération Opéra, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 19 juin, 19 :30, La musique crée des liens, Yaakov Nave et Aviva Avidan, Le fruit de votre jardin, Centre de Danse et de Musique, Migdal
HaEmek
Le 19 juin, 20 :30, You make remake, The full show, chorégraphie de Renana Raz, dialogue entre video et scène, avec Renana Raz, Olivia
Kurt-Massa, Michal Almogi, Inbar Nemirovsky, Ofer Amram, Musee d’Art de Haifa
Le 19 juin, 20 :30, On l’appelle le roi, de Savyon Liebrecht, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin

Le 20 juin, 9 :40, Personnages et questions dans le livre de Samuel, Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 20 juin, 10:00, Conférence de Ysahi Waksman, Merveilles de la météo, Centre communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haifa
Le 20 juin, 10:00, Conférence par des conférenciers du centre d’initiative, Ma boîte à outils personnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 juin, 10:30, Conférence du Dr Mordechai Yoshkowski, L'étude des histoires d'Isaac Bashevis Singer, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 20 juin, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, Obstacles culturels barrière a la négociation dans les pourparlers de
paix, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 juin, 19:00, Hip-Hop free style, activité gratuite, Place de Paris, La Ville, Haifa, Place de Paris, Haifa
Le 20 juin, 19:00, Taverne à Talpiot, musique Grecque, avec Uri Sefi: bouzouki / violon / oud, Udi Ben Canaan: bouzouki / lyre crétoise,
Chiko Bachar: poésie de la maison de son père, Sharon Barak: tambours, Rani Lorentzo basse, Morris Davidshvili: claviers, et Agadata,
musique juive et turque d'origine, DJ Ali Chive Avishai Dekel - musique DJ de Turquie et Afrique de l'Ouest L'entrée est gratuite, Marché
Talpiot, Hadar, Haifa
Le 20 juin, 19:30, Sujets choisis de Judaisme, Conférence du Dr Gil Gershon Tibon, Le travail sur nos dimensions, Centre communautaire
principal, Hadar, Haifa
Le 20 juin, 20 :00, A Yiddishe Mame, adaptation et mise en scène de Yoni Eilat, direction musicale Lior Ronen, produit par le Yiddishpiel,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 juin, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Big Band, concert no 8, The Blue Sisters, avec Dvorah et Sarah Benasuly,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 20 juin, 20 :30, Musique andalouse, Ya Bint Beladi, chants de femmes en Arabe et en Hébreu, avec Raymonde Abecassis et Sarah Beck,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 juin, 20:30, Stand-up, Omer Borstein, Horev 14, Centre pour les Jeunes Parents, Haifa
Le 20 juin, 20:30, Conférence du Rabbin Itshak Panger, Le contrôle de la chance, Beit Heine, Kyriat Haim
Le 20 juin, 21:00, L’Orchestre Kostitzah, Pub Maayan HaBira, la Ville, Haifa
Le 20 juin, 21:00, Maor Cohen, Sheanan Bar, Haifa
Le 20 juin, 21:00, Heli Reuben, un spectacle unique pour les femmes! Invitée: Eti Ankri, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 20 juin, 22 :00, Uri Hizkyiah, stand up, Zappa, Haifa
Le 20 juin, 22:00, Les Réceptionnistes, Pekidei HaKabbala, Double B studio, Haifa

Le 21 juin, 10:00-11:00, Tai Chi enseigné par Shimon Harpaz, activité gratuite, Parc Hecht, auditorium Rappoport, Haifa
Le 21 juin, 10:00, Visite gratuite de Haïfa, La Ville, Les jardins Bahai, Colonie Allemande, Le marché, Daniel Sigalov – 058-6048428
rencontre au Gan HaEm, HaNassi 119, Haïfa
Le 21 juin, 10:30, Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférence du Dr Effie Ziv, Les Sforza, la force, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 21 juin, 10 :00, Conférence de Nira Hetchek, L'intelligence émotionnelle, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haifa
Le 21 juin, 11 :00, La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférence de Yochi Brandes Jonas, l’homme
recherche une signification, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 juin, 16:00, Grande ouverture du Street Workout et compétition d’athlètes, équipement sportif, barres parallèles, barres, échelles,
crossfit, à la fin de la promenade Dado côte Sud en face de Sun Beach, Plage Dado, Haifa
Le 21 juin, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, Secrets et mensonges, Cinémathèque, Haïfa
Le 21 juin, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Héritage et patrimoine, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 21 juin, 18:00, Journée internationale du Yoga, différentes méthodes de pratiquer le yoga, yoga pour les parents et les enfants, méditation,
nutrition et philosophie du yoga, repas végétarien partagé avec tous les participants à la fin de l'événement ; apporter eau en bouteille,
vêtements confortables, un tapis de yoga
Studio Brahma: 18:00-19:00, Cours de yoga pour les parents et les enfants (4 à 6 ans) 19:00-20:00, Conférence sur la nutrition 20:00-21:00,
Cours de yoga pour tous les niveaux
Studio Vishnu: 18:00-19:00, Cours de yoga pour les débutants (s'il vous plaît apporter un tapis de yoga personnel) 19:00-20:00, Une
conférence sur la philosophie du yoga 20:00-21:00, Une conférence sur la méditation et la pratique pour tous les niveaux
Studio Shiva: 18:15-19:30, Éclectique classe de yoga pour tous les niveaux 19 :30-21:00, Puissance Vinyasa Yoga pour tous les niveaux 21:00-
22:00, Cérémonie de clôture et partage d’un repas de fête L'entrée est gratuite. Lycée Reut pour les Arts, Haifa
Le 21 juin, 18:30, Concert des étudiants : Piano, Le Beat, Haifa
Le 21 juin, 19:00, Événement d'ouverture d'été, Karaoké, Dj, rafraichissements, Beit Miller, Merkaz Carmel, Haifa
Le 21 juin, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, Commande cette vigne dialogue entre les
Psaumes et Ésaïe, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 juin, 20 :00, Lancement du livre   Le code brisé   premier livre de Rafael Malul, Musée ouvert de la photographie, Tel Hai
Le 21 juin, 20:00, Mercredi au Brésil : Swing de Samba, Pub Nola Socks, Haifa
Le 21 juin, 20:00, Les poètes et les fleurs, chansons en hébreu, avec l’Ensemble Dror, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 21 juin, 20 :30, Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le Cameri, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 juin, 20 :30, Momo rénovations, comédie, adaptation de Zeev Revah, Dan Almagor et Avraham Mor, mise en scène de Zeev Revah,
produit par Or Adam, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 juin, 21 :00, Le groupe Ottor, Cabaret, Haifa
Le 21 juin, 21 :00, Rotem Cohen, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 21 juin, 21:30, Ehud Banai et les Papillons du rythme, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 juin, 22:00, Evyatar Banai, Zappa, Haifa
Le 21 juin, 23 :00, Scène de rock à Urban, Urban Straight Bar, Haifa

Le 22 juin, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, La révolte d'Absalom, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 juin, 20 :30, Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le Cameri, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 22 juin, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 5. La diversité et l'uniformité, Haydn Quatuor à cordes en fa majeur, op. 77 N °
2, Brahms Quatuor à cordes en A mineur op. 51 N ° 2, Musée de la Première Alyia, Zichron Yaakov
Le 22 juin, 20 :30, Le couple étrange, - version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Centre
Culturel, Nesher
Le 22 juin, 20 :30, Strudel, de Milocz Radowicz, mise en scène de Assia Neifeld, en Russe avec des sous titres en Hébreu, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 22 juin, 20:30, Atelier de danse animé par Iris Aramati, Les cinq rythmes, Beit Tnua, Haifa
Le 22 juin, 20 :30, L’amour de la mort, de Anat Gov, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 22 juin, 20:30, Adir Miller, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 juin, 20:30, Shlomo Artzi, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 22 juin, 21:00, Jazz Club: hommage aux pianistes de jazz, Dan Cohen, piano, Tal Feder, contrebasse, Sharon Elmachias, tambours, Le
Studio, Haifa
Le 22 juin, 21:00, Hommage à Janis Joplin, Wunder Bar, Haïfa
Le 22 juin, 21 :00, Indiegenous, Café Tipul, Haifa
Le 22 juin, 21:30, Luna Abu Nasser, Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 22 juin, 21:30, Une goutte de rhum, HaTasbich, La Ville, Haifa
Le 22 juin, 22:00, Échoes - Hommage à Pink Floyd, Zappa, Haifa
Le 22 juin, 22 :00, Le projet Revivo - une nouvelle tournée  Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 23 juin, 10 :00, Jérusalem d’or, à l’occasion des 50 ans de la réunion de Jérusalem, Jérusalem de tous les temps, de Monteverdi a Verdi,
Hazanut et chansons israéliennes. Monteverdi : Louange de Jérusalem, Madrigal. Händel : Soyez heureux de la joie de Jérusalem de
l'oratorio Le Messie. Mendelssohn : Gardien d’Israël » de l'oratorio Elie. Verdi : Chant des Esclaves Hébreux, de Nabucco Je suis ici - un
hommage à Yoram Gaon et à Dov Seltzer du film Je suis un Jérusalémite. Avec le ténor Guy Mannheim, un ensemble vocal. Salle Rappoport,
Haïfa
Le 23 juin, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 23 juin, 10:30, Vendredi LIVE - Mordi Shitrit, Hutzot HaMifratz, Haifa
Le 23 juin, 12:00, Yogev Shitrit, Pub Nola Socks, Haifa
Le 23 juin, 13:30, Party de rue, pour les jeunes, J.views, activité gratuite, La Ville, Haifa
Le 23 juin, 14 :35, Party d’après-midi, Bar Phil O Zof, Haifa
Le 23 juin, 17 :30, Kabbalat Shabbat a Barbarossa, Kyriat Haim
Le 23 juin, 20 :30, David Kribochet, Just the way you are, chansons de Elton John et Billy Joel, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 juin, 21 :00, Leonid Patchka et Moses Si, Liberace and Elvis, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 23 juin, 21 :00, Knessiat HaSechel, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 23 juin, 21 :30, On l’appelle le roi, de Savyon Liebrecht, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 23 juin, 22:00, Gadi Wilcherski accueille ses amis, Le Beat, Haifa
Le 23 juin, 22:00, Rockolnoa: Hommage aux groupes de rock israélien par HaErkev, présenté par Yoram Mark Reich, Cinémathèque, Haifa
Le 23 juin, 22:00, Indiestudio: Gadi Ronen, premier album, Le Studio, Haifa
Le 23 juin, 22 :00, Monika Sex, Zappa, Haifa
Le 23 juin, 22:30, Stand-Up: Shahar Hasson, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 juin, 22:30, Le grand Tish - Moshe Lahav, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 24 juin, 9:00-13 :00, Ballade à la mémoire de Ofir Alon, Wadi Ziv, rencontre rue Mallal station d’autobus Mallal Yaari, fin du parcours
Centre Ziv, pour bons marcheurs, les enfants doivent être accompagnes, chaussures de marche, chapeau, eau, Haifa
Le 24 juin, 9:30, Dance Aerobics spéciale, Sportan, Haifa
Le 24 juin, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa , en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas, veuillez
vous inscrire  d’avance 04-8535606/101  rencontre :office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 24 juin, 10 :30, Visite pédestre du Merkaz Carmel, (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des
jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de participants à part le
samedi, inscription d’’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 24 juin, 10 :30, Visite pédestre de Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions d’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haifa
Le 24 juin, 10:30, Samedi matin: Yehudit Ychezkeli, présentation de Yigal Ychezkeli, Cinémathèque, Haifa
Le 24 juin, 10 :30, Polina Kozevnikov et Sivan Meiini, violon, Lotem Beider, alto, Linor Katz, violoncelle, Beethoven quatuor op.59, no.3
(Rasumovsky) et Brahms quatuor no.2 en do min, Maison des Arcades, Beit He 9aKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 24 juin, 11 :00, Projection du film Photo Faraj et discussion avec le réalisateur Kobi Faraj, Musée ouvert de la photographie, Tel Hai
Le 24 juin, 11:30, Visite guidée de l’exposition L’art du the Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 juin, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold, Musée
d’Art de Haïfa
Le 24 juin, 11 :30, Visite guidee des galeries, Musee Maritime National, Haifa
Le 24 juin, 19 :00, Shabbat Reggae avec Rasta, DJ Rasta Airlines, entrée libre, Bistro Vanyia, Campus HaNamal, Haïfa
Le 24 juin, 19:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 24 juin, 19 :30, HaHaverim Shel Natasha, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 24 juin, 20:00, Chana Orloff: Sculpture feminist en Israel commissaire Svetlana Reingold.  Noa Arad-Yairi, Sharon Balaban, Ronit
Baranga, Hilla Ben Ari, Meira Grossinger, Meirav Heiman, Vera Korman, Tova Lotan, Mira Maylor, Dalia Meiri, Orly Montag, Esther Naor,
Tali Navon, Chana Orloff, Hava Raucher, Ira Reichwerger, Hanna Sahar, Vered Sivan, Amira Ziyan. During the opening event, the artist
Vered Sivan will present a "plasma" in which the model is covered with one synthetic thread. Mane Katz Museum, Haifa
Le 24 juin, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 50, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Les grands
quatuors, concert no 10, Le Novus String Quartet, Mozart, Quatuor Dissonances K 465, Ravel - Quatuor à cordes, Beethoven - Quartet. en do
dièse mineur, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 juin, 20:30, Chantons, soirée avec Ruthi Sifroni, Centre communautaire Ramat Alon, Haifa
Le 24 juin, 21:00, Omri Noble et les Atsilim, Pub Barki, La Ville, Haifa
Le 24 juin, 21:00, On cuisine la vie conjugale, humour, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 juin, 21:00, Maya Tri, Café Tipul, Haifa
Le 24 juin, 21 :00, Strudel, de Milocz Radowicz, mise en scène de Assia Neifeld, en Russe avec des sous titres en Hébreu, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 24 juin, 21 :00, Trompettes dans le wadi, d’après le livre de Sami Michael, adaptation et mise en scène de Shmuel Hasfari, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 juin, 21 :00, L’amour de la mort, de Anat Gov, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 24 juin, 21 :00, On cuisine la vie de couple, de Galit Zur, Simi Akshuti, Yossi Peretz Ari, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 juin, 21:30, Rotem Abuav, comédie Nouveau spectacle, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 24 juin, 21 :30, On l’appelle le roi, de Savyon Liebrecht, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 24 juin, 21 :30, Le couple étrange, - version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Centre
Culturel, Nesher
Le 24 juin, 22:00, Hana Laszlo, Zappa, Haifa

Le 25 juin, 10:30, Viens maman, activités pour mamans en congé de maternité, entrée libre, inscriptions 04-8323945, Horev 14, Centre pour
les Jeunes Parents, Haifa
Le 25 juin, 10 :30, Affaires et enquêtes, Conférence de Zvika Krochmel, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 25 juin, 17:30, Conférence de Emmanuel Dwek, L'histoire de la création, Centre communautaire Milab pour les Seniors, Shoshanat
HaCarmel, Haifa
Le 25 juin, 20 :00, Rencontre avec l’écrivain Meir Shalev, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 juin, 20 :30, Trompettes dans le wadi, d’après le livre de Sami Michael, adaptation et mise en scène de Shmuel Hasfari, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 25 juin, 20 :30, On l’appelle le roi, de Savyon Liebrecht, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim

Le 26 juin, 10:00, Conférence du Dr Ron Spiegel, Le trésor de l’art, Centre communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haifa
Le 26 juin, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny Les pèlerinage religieux aux lieux saints, Entre religion et magie,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 juin, 19 :30, A Yiddishe Mame, adaptation et mise en scène de Yoni Eilat, direction musicale Lior Ronen, produit par le Yiddishpiel,
Centre Culturel, Nazareth Ilit
Le 26 juin, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, Duos et trios, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 juin, 20:00, Sons & scène: Anniversaire de mariage pour les amoureux, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 26 juin, 20 :30, Le couple étrange, - version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 26 juin, 20 :30, On l’appelle le roi, de Savyon Liebrecht, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 26 juin, 20:30, Rendre les enfants autonomes, par Michal Elbaz, inscriptions 04-8323945, Horev 14, Centre pour les Jeunes Parents, Haifa
Le 26 juin, 21:15, Conférence du Rabbin Shlomi Adler, Les Cinq Rouleaux, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 26 juin, 21:30, Yuval Dayan Mon coeur est éveillé nouveau spectacle, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 26 juin, 21:30, Barak Avskar, Syncopa Bar, La Ville, Haifa

Le 27 juin, 9 :40, Personnages et questions dans le livre de Samuel, Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 27 juin, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, Allemagne à travers les yeux des médias Israéliens, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 27 juin, 10:30, Conférence de Orit Rosenblit, La Portion hebdomadaire de la Torah, Centre communautaire Milab pour les Seniors Elie
Cohen, Haifa
Le 27 juin, 17:15, Conférence de Aviva Shemer, La puissance du mot, Centre communautaire Milab pour les Seniors, Shoshanat HaCarmel,
Haifa
Le 27 juin, 17 :30, Visite guidée de l’exposition de photographies de Kjeld Duits, Le style Haranjuku, Merkaz Horev, Haifa
Le 27 juin, 19:00, Hip-Hop free style, activité gratuite, Place de Paris, La Ville, Haifa, Place de Paris, Haifa
Le 27 juin, 19:00, Taverne à Talpiot, musique Grecque, avec Uri Sefi: bouzouki / violon / oud, Udi Ben Canaan: bouzouki / lyre crétoise, Shiko
Bachar: poésie de la maison de son père, Sharon Barak: tambours, Rani Lorentzo basse, Morris Davidshvili: claviers, et Agadata, musique
juive et turque d'origine, DJ Ali Chive Avishai Dekel - musique DJ de Turquie et Afrique de l'Ouest L'entrée est gratuite, Marché Talpiot,
Hadar, Haifa
Le 27 juin, 19 :00, AdRaba MidrashRock, présentation par Noya Sagiv, une guitare dans une main, la Bible dans l’autre, dialogue sur le rock
Israélien et sa relation avec les textes Juifs, entrée libre, Le Beat, Haifa
Le 27 juin, 20 :00, Rencontre littéraire Roe Hassan et Orli Castel Blum, Bibliothèque S. Shalom, Neve Sheanan, Haifa
Le 27 juin, 20 :00, Le secret de la vie éternelle, Yair Garbuz, présentation, Avner Biron, chef d’orchestre, Mira Awad, chant, Dimitri
Rosenzweig et, Alexander Ossipenko, basses, Mozart, Petite musique de nuit, Beatles, Lyrics, Bach, Cantata No. 156, Halfi, Rechter, Adorned,
Gershwin, Suite  Porgy and Bess  arrangement de Avner Dorman, Giovanni Botsini, Passiona Amoroza pour deux contrebasses et orchestre à
cordes, Abd-al-Wahab, Ant Amri, Kosma, Prévert, Feuilles d’automne, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 27 juin, 20 :30, Le couple étrange, - version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 27 juin, 20 :30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 27 juin, 21 :00, Adir Miller, stand up, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 27 juin, 22 :00, Shir Levi, Zappa, Haifa

Le 28 juin, 10:00, Visite gratuite de Haïfa, La Ville, Les jardins Bahai, Colonie Allemande, Le marché, Daniel Sigalov – 058-6048428
rencontre au Gan HaEm, HaNassi 119, Haïfa
Le 28 juin, 10:00-11:00, Tai Chi enseigné par Shimon Harpaz, activité gratuite, Parc Hecht, auditorium Rappoport, Haifa
Le 28 juin, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, La Maison Blanche: le bâtiment le plus célèbre de l'Amérique, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 28 juin, 17 :00, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel, Afula
Le 28 juin, 19 :30, Concert au bénéfice d’enfants en difficulté, La chorale Gitit, Haydn, Offenbach, Rossini, etc..
Synagogue Or Hadash, Haifa
Le 28 juin, 20:30, Festival Thirsty, Evyatar Banai, Amir Dadon, Kobi Afflalo, Idan Rfael Haviv, auditorium Rappoport, Haifa
Le 28 juin, 20 :30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim

Le 28 juin, 20 :30, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel, Afula
Le 28 juin, 21 :00, Rencontre au sommet Tsippi Shavit et Eli Yatzpan, humour, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 juin, 21:30, Nimrod Harel, Interactive, spectacle interactif avec la participation du public, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 28 juin, 22:00, Roy Kafri et Tal Tirangel, Chansons de terrasse, Pub HaPara, Moshav Shavei Zion
Le 28 juin, 22:00, Oren Barzilai, Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 28 juin, 22:00, Hanan Ben-Ari, Zappa, Haifa
Le 28 juin, 23 :00, Scène de rock à Urban, Urban Straight Bar, Haifa

Le 29 juin, - 9 :00, Hana Orlov, regard féminin, Journée de conférences, présente par le Dr Ruth Marcus, veuillez vous inscrire à l’avance,
Musee Mane Katz, Haifa
Le 29 juin, 10:00, Mamans en mouvement, avec Yana Dunitz, 04-8521835, activité gratuite, quai Margulin, Bat Galim, Haifa
Le 29 juin, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, La satyre dans la littérature yiddish, Salle Rappoport,
Haifa
Le 29 juin, 15 :00, Visite guidée de la meunerie et Atelier: cuisson du pain au levain avec Saar More, du pétrissage a la cuisson, dans le plus
grande minoterie d’Israel, renseignements et réservation 04-8672137 / 4, Hativat Golani 40, Haifa
Le 29 juin, 18:00, Kiryat Haim l’été : Zumba, activité gratuite, Plage Naot, Kyriat Haim
Le 29 juin, 18:30, Course en groupe pour débutants, menée par Shira Ziv, 054-2008602, activité gratuite, Bat Galim, Haifa
Le 29 juin, 20 :30, L’amour de la mort, de Anat Gov, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 juin, 20 :30, Plus doux que le miel, Les grands succès entendus à la radio, avec Moses Siman Tov, Nir Shiver, Karin Shifrin, et Shir
Zelinger, présentés par Dan Kaner, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 juin, 21:00, Slam Jam Poetry Slam, Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 29 juin, 21 :00, Evyatar Banai, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 29 juin, 21 :00, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène de Tsippi Pines, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Maalot
Le 29 juin, 21:30, Hanoch Daum, stand up, Auditorium Krieger, Haifa
Le 29 juin, 22:00, Nadav Abecassis, Zappa, Haifa
Le 29 juin, 22:00, Carnaval d’ouverture d'été, DJ, stands, surprises, Centre d’éducation Leo Beck, Haifa

Le 30 juin, 9:30, Visite guidée L’histoire juive de Haifa, la communauté Haridit, renseignements et inscriptions 054-8341938Theatre
Municipal de Haifa
Le 30 juin, 10:00, Le 30 juin, 10:00, Mois de la Fierté Haïfa: Gay Pride Parade 2017, 10:00, Rassemblement 11:30, Parade 13 :00, spectacle
avec Avior Malassa, Nasrin Kadrim Ania Buckstein et DJ Mical Sar, Ivri Lider et Tomer Mizner, activité gratuite, avenue Moriah, Haifa
Le 30 juin, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, L’embarquement pour Cythère – Jean Antoine Watteau,
Cinémathèque, Haifa
Le 30 juin, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, Comment sera la prochaine guerre- Israël est préparée?
Salle Rappoport, Haifa
Le 30 juin, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 30 juin, 10:30, Vendredi LIVE – Les grands succès des performances acoustiques, Hutzot HaMifratz, Haifa
Le 30 juin, Vernissage de la 3e Biennale Méditerranéenne de Sakhnin, Vallée de Sakhnin, initiée par Belu-Simion Fainaru, et Avital
Bar-Shay, oeuvres d'Adel Abdessemed, Yto Barrada, Nathalie Bikoro, Bouchra Khalili, Pierre Huyghe et Zineb Sedira. du 30 juin au 30
décembre
Le 30 juin, 14:00, Adir Getz, Zappa, Haifa
Le 30 juin, 19 :45, HaTikva 6, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 30 juin, 21 :30, L’amour de la mort, de Anat Gov, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 juin, 22 :00, Einat Saruf, Zappa, Haifa
Le 30 juin, 22:30, Rivka Zohar et Liron Lev, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 30 juin, 22:00, Orna Banai et Lital Schwartz, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 juin, 23:30, Giora Singer, stand up, Le Beat, Haifa
Apprenez le Francais
Frantastic, French courses on line
Un mois de cours gratuits offerts par l'Institut Francais
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Il est temps d'inscrire vos enfants a des camps de vacances d'été