Visites guidées, rencontres, vernissages
Juin à Haifa 2018
Musées Expositions
page d'accueil
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, enfants, public, rencontres,
excursions, théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence,
exposition, musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque,
bibliothèque, Kyriat Haim, Kyriat Motzkin
Le 1 juin, 10 :30, Visite guidée de l’exposition Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages, œuvres
de Arie Azene, Avner Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold, Shlomi
Haggai, Ilana Hamawi, Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Na'ama Porat, Dafna
Sartiel, Hanan Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein, Sharon
Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, 12:15, visite guidée en Russe, Musée Hermann Struck, Haïfa

Le 2 juin, 11:00, Visite guidée de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane Katz,
Haifa
Le 2 juin, 11 :30, Visite guidée de l’exposition Collectionner Haifa et Apres la guerre précédente, Aviv Itzhaki 1970-1989, Musée de la Ville de
Haïfa
Le 2 juin, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre autres de Ai Weiwei, Tracey Moffatt, Vik
Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded Balilty,
Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital Silverman Grun,
Musée d’Art de Haïfa
Le 2 juin, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 juin, 12:30, Second coup d'œil - une visite approfondie, guidee par Alex Flynn, l'exposition Petit est beau sur Katana - L'épée japonaise,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 juin, 20 :30, Sur le chemin de l’art, On parle de Héros: un dialogue sur l'héroïsme et les héros à la suite de l'exposition On Heroes Avec
des personnalités du cinéma, du théâtre, de l'art et de l’ éducation, Galerie d'art israélienne au Memorial Center, Kiryat Tivon.

Le 8 juin, 11 :30, Sur le chemin de l’art, Dialogue avec les artistes dans l'exposition Gadish, Artistes exposant: Avraham Eilat / Eli Shamir /
Efrat Natan., Idit Levavi Gabbay présente un projet artistique collaboratif "Matavan 1" avec la participation de 72 artistes, Galerie d'art Beit
Hankin, Kfar Yehoshua

Le 9 juin, 11:00, Visite guidée de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane Katz,
Haïfa
Le 9 juin, 11 :30, Dernier visite avant la clôture de l'exposition: Visite guidée de la grappe d’expositions Art dangereux, avec des œuvres entre
autres de Ai Weiwei, Tracey Moffatt, Vik Muniz, María Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola, Gil Yefman, Khen Shish, Eldad
Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede and Nitzan Mintz, AME72, commissaires, Svetlana Reingold,
Limor Alpern Zered, Revital Silverman Grun, Musée d’Art de Haïfa
Le 9 juin, 11 :00, Sur le chemin de l’art, Conférence du commissaire Rotem Ruff, India Now, l'art contemporain indien du commissaire
Rotem Ruff, Musée Wilfried Israël, Kibboutz HaZorea
Le 9 juin, 11 :30, Visite guidée des expositions, Collectionner Haïfa et Apres la guerre précédente, Aviv Itzhaki 1970-1989, Musée de la Ville
de Haïfa
Le 9 juin, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 13 juin, 17 :00, Sur le chemin de l’art, Vernissage de Magique, exposition de Ronit Porat, Commissaire et participation à une œuvre: Tali
Cohen Garbo, Collège Oranim, Kyriat Tivon

Le 15 juin, 10 :30, Visite guidée de l’exposition Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages,
œuvres de Arie Azene, Avner Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold,
Shlomi Haggai, Ilana Hamawi, Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Na'ama Porat,
Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein,
Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, 12:15, visite guidée en Russe, Musée Hermann Struck, Haïfa
Le 15 juin, 11 :30, Sur le chemin de l’art, Ouverture de l'exposition Paysages d’Ayelet Schwartz, jusqu’ au 23 juillet, Galerie Orita, Oshaya

Le 16 juin, 11:00, Visite guidée de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane Katz,
Haïfa
Le 16 juin, 11 :30, Visite guidée des expositions, Collectionner Haïfa et Apres la guerre précédente, Aviv Itzhaki 1970-1989, Musée de la Ville
de Haïfa
Le 16 juin, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 19 juin, 17 :30, Conférence et film, de Makoto Fujimura, Silence à propos de son livre Silence et beauté, en anglais, inscriptions 04-
8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 22 juin, 10 :30, Visite guidée de l’exposition Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages,
œuvres de Arie Azene, Avner Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold,
Shlomi Haggai, Ilana Hamawi, Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Na'ama Porat,
Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein,
Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, 12:15, visite guidée en Russe, Musée Hermann Struck, Haïfa

Le 23 juin, 11:30, Visite guidée des expositions,  et visite approfondie: à l'occasion du 70e anniversaire de l'État d'Israël, présentation  d’ une
inscription en basalte avec un texte assyrien en écriture cunéiforme,  l'adresse du roi d'Assyrie, Taglit-Pileser I  (1076-1114 BCE), l’un des
rois assyriens les plus importants,  Musée Maritime National, Haïfa

Le 23 juin, 11:00, Visite guidée de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane Katz,
Haïfa
Le 23 juin, 11 :30, Visite guidée des expositions, Collectionner Haïfa et Apres la guerre précédente, Aviv Itzhaki 1970-1989, Musée de la Ville
de Haïfa
Le 23 juin, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 juin, 11:30, Vernissage de l'exposition de Helen Bar Lev, La beauté de l'Italie juive, peintures au crayon et à l'encre des paysages
italiens juifs, se termine le 14 juillet, entrée gratuite, Maison Chagall, Haïfa

Le 29 juin, 10 :30, Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages, œuvres de Arie Azene, Avner Ben
Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi,
Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Naama Porat, Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky,
Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar
Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, Musée Hermann Struck, Haïfa

Le 30 juin, 11:00, Visite guidée de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane Katz,
Haïfa
Le 30 juin, 11 :30, Visite guidée des expositions, Collectionner Haïfa et Apres la guerre précédente, Aviv Itzhaki 1970-1989, Musée de la Ville
de Haïfa
Le 30 juin, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Expositions, musées, galeries d'art
Guide de l'art en Israel

A Haifa
Expositions en plein air, rue Shaar Palmer, La Ville, Haifa
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee d'Art de Haifa, Grappe d’expositions: Art dangereux, Commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital Silverman Grun
Représentations de la lutte des opprimés et création d'un espace d'intervention militante. 80 grands artistes israéliens et internationaux
participent à ce groupe d'expositions. Parmi eux: Ai Weiwei, Tracey Moffatt, María Maria Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola,
Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede. et Nitzan Mintz, AME72 ,
Musée d'Art de Haïfa
Centre pour les Arts,   Il était une fois: L'art des enfants juifs en Allemagne à l'aube de la Seconde Guerre mondia  L'exposition est présentée
comme un cadeau de la ville de Düsseldorf à Haïfa,  Commissaires: Bernd Kreuter, Staadtsmuseum, Düsseldorf Adi Shelach, Centre d'art
des musées de Haïfa, Musée d'Art de Haïfa
Musee Mane Katz  Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller
Musee Herman Struk, Un reveur sur le Carmel  Exposition de groupe Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le
theme des nuages, œuvres de Arie Azene, Avner Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri
Gershuni, Maya Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi, Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael
Oren, Na'ama Porat, Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner,
Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, interlude musical Idan Hayat and Evyatar Baruch
in viola and flute, jusqu ‘au 19 aout,
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:  La mosaïque de Lod, Photographies de Jérusalem au XIXème siècle,
Divinités et Héros Sculpture dans la Mythologie gréco-romaine, Pirates : Le crâne et os croisés, Artisanat du marin, La flotte hébreu au 20e
siècle, Naufrages de cargaisons, Le gouvernail d’Atlit, Jarres de stockage dans le commerce maritime, Marine ancienne,  
Musee Tikotin d'Art Japonais: La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les nouvelles
impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer
Musee de la Ville de Haifa,  Le 22 juillet, 20 :00, Vernissage des expositions Collectionner Haifa, de la collection du Dr. Yermiyahu (Yeri) et
Shoshana Rimon, et Souvenirs de tous les jours, Musee de la Ville de Haifa
Beit Abba Hushi, nouvelle galerie  
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs d'Israel, Barbara Nejrotti et Hava Gilon Dans le cadre du
programme culturel  Italie, Cultures, Méditerranée  promu par le ministère italien des Affaires étrangères et de la Coopération
internationale, exposition collective organisée par Daniela Talmor et Ermanno Tedeschi
Beit HaGefen, Haifa, Musée sans murs, art dans les rues de Wadi Nisnas, Self collecting, comment construire une collection
Beit Hecht, Merkaz Carmel Rami Kimelman  
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386  Le temps des femmes, Femmes leaders à Haïfa, exposition de photographies, affiches et poèmes,  du
22 février au 14 mars
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa  
Foyer de la Salle Rappoport,  
Galerie Castra, Haifa,
Gate 3, Shaar Palmer, La Ville, Haifa, Vacuum, exposition de groupe, media varies
Grand Art, Grand Canyion, Haifa, Pinhas Abramowicz, Separated Reality, paintures
Galerie HaAgaf, The wing,  04-8669463, HaNamal 67, Haifa
HaAgaf HaSheni, HaNamal 67,  
Galerie Monopol,  HaNamal 39, Haifa   
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa, Archeologie,La grande révolte de Galilée, La sagesse des os antiques
Centre Hecht pour les Arts, Aryeh Rothman, gravures
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa,
 
Institut Francais de Haifa
Institut Italien de Haifa,  
Karo-Arts, Haifa
Foyer de l’auditorium Krieger, Haifa  
Madatech, Musee de la Science,  Galaxies, L'homme et l'espace, Cinematrix Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment
historique du Technion, Hadar, Haifa
Kartel, Art et Musique, HaNamal 10, Haifa
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture,   Haifa, L’habitat collectif, œuvres de la collection du Centre Pompidou, commissaire Olivier
Cinqualbre,
Kaléidoscope, HaNamal 35, Haïfa  
Morel Derfner Galerie, 21 HaGanim, Haïfa,  
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
Galerie Paula Sharp, Haifa, nouvel espace exposition d’œuvres d’artistes de la galerie
Galerie Picasso, Centre Commercial  Castra, Haifa  Courbes du paysage, exposition de groupe
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, Gesture, exposition de groupe
Shaar 3, Exposition de groupe d’artistes de Haïfa -La Ville   
Tiltan, College de Design et de Communication, Haifa 1800343030 Tiltan J’ai un rêve jusqu’ au Le 10 octobre, exposition de groupe des
étudiants du Collège Académique
College Academique Wizo de design et d'education,  

Dans le Nord
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet, jouest d'antan
Musée d’Art Okashi, Vieille ville Saint Jean d’Acre, Pas de danse, exposition de groupe
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Afeq Ein Afeq reserve naturelle, Water free, La 5eme Biennale des Impressions, Moulin des croises
Afula, Galerie d’Art Municipale, 04-659-1677, Land work, peintures d’ Osama Said
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,  
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava Mehutan
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Beit Hankin Kfar Yehoshua, Ministry of Information, mixed media, by Tomer Sapir
Musee Janco Dada, Ein Hod, Masterpiss, 100 ans de la « fontaine » de Duchamp, exposition de groupe, commissaire Raya Zommer-Tal,
Sudio Marcel Janco, Exposition d’archives
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie Ein Hod   2270 What remains? Gabriele Weider, illustrations et mixed media
Galil Galerie, Bâtiment Kaye Family, Ecole de Gestion, Collège de la Galilée Occidentale, Saint Jean d’Acre, Gidi Gilam Irregular act,
mixed media
Givat Haviva Galerie de la Paix,  Givat Haviva Peace gallery Simha Shirman Rania Akel Noa Sheizaf, Mer Terre archéologie et le futur
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Orryta, Hoshaya, 052 2618070 Nurit Gur Lavy Karni, Flora Palestina, peintures  a partir du 15 juin Paysages d’Ayelet Schwartz, jusqu’ au
23 juillet,
Mall Lev Hadera, Tambourin, Tof Myriam, exposition de groupe
Lycée Jisr Al Zarka, Photographies de Ron Amir, Jisr Al Zarka aller et retour, exposition en 3 parties Musée d’Art de Haïfa et le
Centre
Israélien pour l’art digital (Holon)  
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Elad Larom, Cave of multiplication, commissaire Smadar Keren, Shlomo Korzac,
Perturbation theory or with Yohanan Simon on the kibbutz lawn,
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295,  In the middle of eating one’s soup, peintures de Ido Bar El
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’artistes qui habitent à la lisière du désert
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri,  
Centre Gottesman pour les Eaux-fortes, Kibboutz Cabri Leo Ray  Light, shadows
Atelier Shemi The paper’s back, interface entre les objets et l’impression, Nelly Agassi, Micha Ullman, Yehiel Shemi, Shahar Yahalom, Erez
Israeli, Tamir Lichtenberg, Eran Nave, Rachel Frumkin, Commissaire Smadar Schindlerl jusqu’ au 17 février, Kibboutz Cabri
Musee d'Art de Ein Harod, Dudu Geva, 10 ans depuis sa disparition, Ein Harod Tzeno Ureno, Go and see, reflection des femmes artistes
israeliennes sur leur identite de genre et de religion, commissaires Dvora Liss et Prof. Haim Maor jusqu a fin février, Tamar Getter,
Heliotropion, jusqu au 3 mars, Uri Nir,   Dam Butterfly en preparation
Beit Shturman  Line points, peintures, Eldad Ziv et Aharon Gluska,
Gan Shmuel Art Gallery, Ruth Noam et Ita Ziv, Cercles, sculptures et textiles
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Frame story, peintures d’Orna Oron Israeli, Connaitre un livre, photographies de Ameera
Ziyan, Dans la profondeur du papier, sculpture de Liat Livni,
The white gallery  Kibboutz Hatzor, Exposition de groupe marquant les 50 ans du Kibboutz
Munio Gitai Weintraub Kfar Massaryk, musée d’architecture, Porcelaine de Naaman histoire de l’industrie de la porcelaine a Kfar Masaryk,
Beit Hankin Multidisciplinary Gallery, Kfar Yehoshua Jezreel Valley  054-7474510  D.O.A ou Chambre de chasse, exposition de groupe, et
Un éléphant dans la chambre
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-9933773, Varsovie, Une histoire de l'esprit humain, In memoriam
Enfants Juifs, Roma et Sinti déportés et assassinés, La Rose Blanche, une exposition en partenariat avec la Fondation Rose Blanche (Weiße
Rose Stiftung) à Munich marquant le 50e anniversaire des relations Entre Israël et l'Allemagne; Sauver les enfants, 1938-1945 par
l'organisation juive française OSE - travail de secours aux enfants en collaboration avec le Musée de la Maison des combattants des ghettos;
Médecine mortelle: Création de la Race Master organisée par l'Holocaust Memorial Museum États-Unis; Mezzanine-Galerie d'Art:
Sculptures par Samuel Willenberg, Le dernier survivant de Treblinka; Yizkor Hall Témoignage visuel Dessins par l'artiste Ella Liebermann-
Shiber, survivante, David Olere, Les bons Samaritains de Markowa, commissaire Evelyn Ackerman, Yad LaYeled, Paul Kor  Maha Zusman
Load
Beit Kupperman Etta Schwartz et Ruth Agassi, Tête-a-tête, mixed media
Kibboutz Givat Haim Ihud 04-6369817, Noendeadend, Tamar Sheaffer et Noga Yudkovik-Etsioni, media divers   
Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea 04-9899566, art de l’Asie de l’Est   Semantic Memory, expositions de printemps, Smokshi Singh,
Sharon Glazberg et Shai Zilberman, développement de récits culturels, perceptions de la réalité et création de récits locaux, personnels et
fictifs,
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Eliezer Sonnenschein, D’une étincelle a une obsession
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905
Galerie Kibbutz Rosh HaNikra, Slik, peintures d’Ayelet Carmi
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Centre Apter Barrer pour les Arts, Exposition de groupe
Beth Shalom, Metula,Retrait de la mémoire,clôture le  1er decembre
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel Stukalin,  
The Edge Gallery, Naharyia, 04-9926813, Chanchal Banga and Einat Peled,  Storytellers
Institut Francais de Nazareth
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth
Galerie Al Saraya pour la culture et les arts, Nazareth, 04-657-6322, Espace continu, exposition de groupe
Foyer du Centre Culturel, Nesher,
Galerie d'art Ramot Menashe,  Explorateurs, clôture le 18 juillet
Sakhnin, AMOCAH Le Musée d’Art Contemporain Arabe, Hiwar, exposition de groupe, Adel Abdessemed, Marina Abramović, Larry Abramson,
Anna Andres, Abir Athalla, Asad Azi, Mahmud Badarnah, Avital Bar-Shay, Raed Bawayah, Matei Bejeranu, Nathalie Mba Bikoro, Bashir Borlakov, Daniel
Buren, Thorsten Brinkmann, Barbara Eichhorn, Mounir Fatmi, Belu-Simion Fainaru, Mekhitar Garabedian, Jeanno Gaussi, Moshe Gershuni, Maïmouna
Patrizia Guerresi, Rawan Ismail, Nidal Jabarin, Huda Jamal, Muhammad Said Kallash, Dani Karavan, Jannis Kounellis, Mehdi-Georges Lahlou, Almagul
Menlibayeva, Bohtaina Abu Milhem, Shirin Neshat, Herman Nitsch, Zohdy Qadry, Anahita Razmi, Valentin Ruhry Angelika Sher, Eva Shlegel , Cengiz Tekin,
Jesica Vaturi, Maria Vedder, Johannes Vogl, Micha Ullman, David Wakstain, Runi Zarawi, clôture le 31 decembre
Galerie Municipale de Tamra,  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609, Dina Recanati, Nearing,  Musée ouvert, parc industriel de Tefen
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Musique de fond, photographies de Hana Sahar, commissaire Naama Heikin, jusqu
a mai
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Cellules d’observation Tsvia Degani commissaire Tali Cohen Garbuz./ a partir du 13 juin,
Magique, exposition de Ronit Porat, Commissaire et participation à une œuvre: Tali Cohen Garbuz
Galerie d’Art Israelien  
Kyriat HaOmanim Kyriat Tivon  The ship of shards, Dalia Meiri
Centre Memorial de Tivon, Bibliotheque, Kiryat Tivon, 04-9837432  Les héros, le héros dans la société Israélienne
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257  Relli de Vries, Anticline, installation, Ashraf Fawakhry, Selfie, I was there, mixed media,
commissaire Carmit Blumensohn, Micha Ulman Cup 2014, commissaire Said Abu Shakara, Maria Saleh Mahameed Lawainta,
commissaire Nurit Shamir, et video art, Can you see me daddy, de Hadas Ordan, Frozen time, de Nasrin Abu Baker, Amon Habo, de Eman
Abu Hmeid, Sven Kalden, jusqu au 3 février
Zuzu Gallery Zone industrielle Emek Heffer, 054-427-8951, exposition de groupe
Sur le chemin de l’art, Pour l’Art - une nouvelle collaboration entre quatre
galeries et un musée qui offre un itinéraire quotidien entre les points d'intérêt
artistiques et culturels dans le nord.