Juin  a Haifa  2008
calendriers passes
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles a Haifa et dans le Nord, en Hebreu
Choix de concerts, pieces de theatre, spectacles  etc... dans les salles de Haifa
auditorium Rappoport auditorium Krieger cinematheque
Agenda du Site des Francophones de Galilee
Pour les enfants
Invitations
Conferences et activites culturelles au Technion
Conferences et activites culturelles  a l'Universite de Haifa
Pubs, dicos, cabarets
Ballades a cote de Haifa
Heures de Shabbat
Heures du coucher de soleil
Calendrier des fetes
Evenements culturels a Haifa
Informations pour touristes 1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Portal culturel de la Municipalite
Ou sortir?
Expositions, musees, activites

Musee de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554) Les animaux dans l'art Japonais, poupees de
papier Theatre Noh
Musee Mane Katz (8383482)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix et l'exposition le DNA,
le secret de la vie, batiment historique du Technion, Hadar, Haifa
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee de la Navigation
voyez notre page Culture
Ballades a cote de Haifa.

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..
Le 1er juin, 16:45, 19:00, le Cirque Dorola,  pres de la station de bus, Afula
Le 2 juin, 16:45, 19:00, le Cirque Dorola,  pres de la station de bus, Afula
Le 2 juin, 16:30 et 18:00,  Les 100 doigts, avec les mimes Andre Heido et Ruti Tamir et le
Nouvel Orchestre symphonique de Haifa sous la direction de Aviva Ron, auditorium
Krieger, Haifa
Le 4 juin, 17:30,  Apres-midi musical avec la compositeure Anat Oz, Centre
Communautaire Religieux de Neve She'annan, Haifa
Le 6 juin, 16:00, Peindre Paris, ateliers creatifs, animes par Marianne Pozzer,  Centre
Culturel Francais, Nazareth
Le 6 juin, 18:00, Cirque Dorola, pres de Kikar HaYeladim, Carmiel
Le 7 juin, 11:30, 16:30, 19:30, Cirque Dorola, pres de Kikar HaYeladim, Carmiel
Le 8 juin, 11:30, 18:00, Cirque Dorola, pres de Kikar HaYeladim, Carmiel
Le 9 juin, 11:30, 16:30, 19:30, Cirque Dorola, pres de Kikar HaYeladim, Carmiel
Le 10 juin, 10:30, 18:00, Cirque Dorola, pres de Kikar HaYeladim, Carmiel
Le 12 juin, 18:30, Cirque Dorola, pres de Kikar HaYeladim, Carmiel
Le 13 juin, 16:00, Peindre Paris, ateliers creatifs, animes par Marianne Pozzer,  Centre
Culturel Francais, Nazareth
Le 13 juin, 16:00, Les musiciens de Breme, en Russe, salle Rappoport, Haifa
Le 13 juin, 14:00, 18:00, Le cirque Dorola, Pres de Kikar HaYeladim, Carmiel
Le 14 juin, 11:30, 16:30 et 19:30, Le cirque Dorola, Pres de Kikar HaYeladim, Carmiel
Le 16 juin, 17:00, L'oiseau de pluie, histoire et origami, produit par le Theatre du Train,
Hall, Tel Adashim
Le 20 juin, 16:00, Peindre Paris, ateliers creatifs, animes par Marianne Pozzer,  Centre
Culturel Francais, Nazareth
Le 27 juin, 16:00, Peindre Paris, ateliers creatifs, animes par Marianne Pozzer,  Centre
Culturel Francais, Nazareth
Pour tout public
page d'accueil
Expositions
Du 1er au 7 juin, exposition de posters: les plus beaux poemes, terre-plein de l'auditorium
Le 1er juin, 18:00, Vernissage des expositions Paris le jour, Paris la nuit, de Pawel
Wolberg et Ramallah-Tel-Aviv, de Raed Bawayah, au jour le jour, en presence de Bernard
Delanoe, maire de Paris, de Edmonde Charles-Roux, presidente de l'Academie Goncourt,
de Son Excellence  Jean Michel Casa, Ambassadeur de France en Israel, de Yona Yahav,
maire de Haifa, (sur invitation seulement) Centre Culturel Francais, Haifa
Le 4 juin, Vernissage de l'exposition du photographe et designer gazaoui Shareef Sarhan,
Centre Culturel Francais, Nazareth
Les 5 et 6 juin, Splendeur de Shangai, exposition de photographies et Parfum du
Magnolia Blanc, exposition d'artisanat, Grand Canyon, Haifa
Le  14 juin, Exposition annuelle des oeuvres de peintres amateurs du groupe d'art, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 14 juin, 20:30, Exposition de fin d'annee, studio d'art amateur, Beit Nagler
Le 14 juin, Vernissage de l'exposition de photographies, de Shosh Kormosh, Sur la sottise,
Musee Ouvert de Photographie, Parc Industriel de Tel Hai
Le 14 juin, 11:30, Vernissage de l'exposition de groupe: broderies, Une surprise party
coloree, (en semaine sur rendez vous) 04 857 5214Seam Gallery, Moshav Megadim

Spectacles, conferences, rencontres, culture....
Le 1er juin, 20:00, Les rencontres de theatre dans la "Cave" : entrֳ©e dans le personage,
de l'exterieru vers l'interieur et reciproquement, Martef 10, Haifa
Le 1 juin, 20:30, Leonid Ptchka et l'orchestre de jazz George Granian, auditorium, Haifa
Le 1er juin, 21:00, Yakish et Poupche, de Hanoch Levine, muse en scene de Shimon
Milman, produit par Gesher, Centre Culturel, Carmiel

Le 2 juin, 16:30 et 18:00,  Les 100 doigts, avec les mimes Andre Heido et Ruti Tamir et le
Nouvel Orchestre symphonique de Haifa sous la direction de Aviva Ron, auditorium
Krieger, Haifa
Le 2 juin, 18:00, L'emprisonnement des Juifs en Pologne (1939-1945), conference de
Yossef Soroka
Le 2 juin, 19:30, Musique folklorique tzigane par Taraf de Heidoks, auditorium, Haifa
Le 2 juin, 20:15, Jour de Jerusalem. Jerusalem de beaute par le Dr Tzvi Har Sheffer,
Centre Communautaire Religieux de Neve Sheannan, Haifa
Le 2 juin, 21:00, Le chauffeur de Miss Daisy, d'Alfred Uri, mise en scene de Izik
Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 juin, 21:00, Yakish et Poupche, de Hanoch Levine, muse en scene de Shimon
Milman, produit par Gesher, Centre Culturel, Carmiel
Le 2 juin, 22;00, Izhar Ashdod invite le groupe Ktifa Shchora, the Beat, Haifa

Le 3 juin, 11:00, Conference de Thomas Friedman, Green is the new red, white and blue:
the place of America in a world that is hot, flat and crowded, auditorium Curchill,
Technion, Haifa
Le 3 juin, 11:00, Dyonisos, vin et fertilite, conference de Limor Ben Galium, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 3 juin, 18:00, Fenetre ouverte sur le monde Arabe, Le conflit Israelo Palestinien,
Conference de conclusion, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 3 juin, 20:30, Ecrire Haifa, avec les auteurs Eshkol Nevo et Yehudit Katzir,
auditorium, Haifa
Le 3 juin, 20:30, L'homme de la pluie,  (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin,  Centre Culturel, Or Akiva
Le 3 juin, 21:00, Le chauffeur de Miss Daisy, d'Alfred Uri, mise en scene de Izik
Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 juin, 22:00, Chuka, pub Morgan, Haifa
Le 3 juin, 22:00, Scene ouverte avec le groupe Griffe, the Beat, Haifa

Le 4 juin, Festival Vins et fromages,  jardins de l'auditoriumde Haifa
Le 4 juin, 10:00, Les derniers nomades au Pole Nord, conference de Idan Cherny, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 4 juin, 18:00, Une histoire simple , Shay Agnon, conference de Naomi Rottenberg,
College de Culture Juive, Haifa
Le 4 juin, 19:30, Sujets choisis de judasime, Ecarter les soucis, guerir le cֵ“ur, conference
du Rabbin Alon Weingin, Centre Culturel, Hadar, Haifa
Le 4 juin, 19:30, Ouverture de la semaine de Shanghai a Haifa, avec le groupe Carmelim
et des artistes de Shanghai, ballet et acrobatie, auditorium Rappoport, Haifa
Le 4 juin, 19:30, Conference du Dr Rabah Halabi, Trente ans de l'ecole pour la paix a
Neve Shalom, Chug Ahvah, Ben Gurion 39, Haifa
Le 4 juin, 20:30, La cause du deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet, produit
par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 juin, 21:00,  Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de  Lena  Kreindlin,
produit par le Theatre Gesher,Centre Culturel, Kyriat Shemona
Le 4 juin, 20:30, L'homme de la pluie,  (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin,  Centre Culturel, Or Akiva
Le 4 juin, 21:30, Meir Banai, Ecoute ma voix, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 4 juin, 20:00, Jerusalem vue dans le miroir des fouilles archeologiques, du tunnel de
Charles Verne a la porte de Maghrebiens, Beit Yad Le Banim, Haifa

Le 5 juin, Festival Vins et fromages,  jardins de l'auditorium de Haiha
Le 5 juin, 18:00, Conference du Dr Abraham Wolfensohn, le Rambam, science et
nationalisme, College de Culture Juive, Haifa
Le 5 juin, 19:00, Conference du Dr Shay Horev, Les sapeurs pompiers de Haifa, 75 ans,  
Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 5 juin, 19:00, L'air du temps, hippies et punks-leur influence sur la culture et la mode,
conference du Dr Erella Azriel, Centre Culturel Francais, Haifa
Le 5 juin, 20:00, La saison des hommes de Moufida Tlati, (en Arabe-sous titre en
Franֳ§ais) Centre Culturel Francais, Nazareth
Le 5 juin, 20:00, Quel pays!, nouveau  spectacle de Yoram Tahar Lev accompagne de
Ofer Kat,  Beit Abba Hushi, Haifa
Le 5 juin, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 juin, 20:30, Histoires d'amour, rencontres intimes: Yehoshua  Sobol et  Tali Sharon,
Un regard nouveau sur Tchekov, une nouvelle interpretation depoussieree, mise en scene
de Aya Kaplan, Theatre Municipal de Haifa
Le 5 juin, 20:30, A cause de la nuit,  chansons de Tirza Atar, avec Liora Rivlin, Sefi
Efrati, Shila Ferver, auditorium Krieger, Haifa
Le 5 juin, 20:30, L'homme de la pluie,  (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin,   Centre Culturel, Or Akiva
Le 5 juin, 22:00, Yehuda Adar, Lola Bistro Bar, Kfar Tavor
Le 5 juin, 21:00, Soiree en l'honneur de la parution du nouveau livre de Sami Michael:
Aida, avec l'auteur  et les artistes Dror Keren, Karin Ofir, Eran Zur, auditorium, Haifa
Le 5 juin, 21:30, Jazz dans la galerie: le trio Idan Ladin, jazz de New York et jazz
contemporain, Beit Nagler, Kyriat Haim
L
e 5 juin, 21:30, Projection du film Histoire de Shangai, Cinematheque, Haifa
Le 5 juin, 22:00, Yehou Yaron, Talia Eliav, Martef 10, Haifa
Le 5 juin, 22:00, HaTavlinim, the Beat, Haifa
Le 5 juin, 22:30, Tsvika Pick, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 6 juin, Festival Vins et fromages,  jardins de l'auditorium de Haifa
Le 6 juin, 11:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, dirige par Roni Porath,
Vendredi classique, Bolero, rituel musical, Pachelbel,  De Falla, Ravel, auditorium, Haifa
Le 6 juin, 11:00, Murkami Haroki, prophete du monde nouveau, conference du Dr Shunit
Shachal Porat, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 6 juin,16:30, Projection du film Maitre de tout, Cinematheque, Haifa
Le 6 juin, 20:30, Hommage a Hanoch Levine, avec Hanna Meron, Yitzhak Laor, Yossi
Yizraeli,  Festival annuel de poesie, Metulla
Le 6 juin, 22:00, Achinoam Nini, Festival de lait et de miel, Kibbutz Yifat
Le 6 juin, 22:00, Le quartett de  Alon Yavai, Jazz, musique latine, Forteresse de Shuni
Le 6 juin, 22:00, Lital Shwartz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 juin, 22:00, Shem Tov Levi et Gadi Ben Elisha, Martef 10, Haifa, Haifa  
Le 6 juin, 22:30, Chat et chatiment, de Daniel Revner, mise en scene de Shalom Assayag,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 juin, 23:00, Yaron Enosh, musique Grecque, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 6 juin, 23:00, Moshe Lahav, chansons classiques Israeliennes, Festival annuel de
poesie, Metulla

Le 7 juin, 10:30, Deux pianistes, Roman Rabinowitch (laureate du prix Rubinstein) et
Naaman Wagner, Schubert, Mozart, Beethoven, Kibbutz Ein HaShofet
Le 7 juin, 11:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la plage, promenade Dado
et promenade Naot
Le 7 juin, 11:00, Rachel Sde Chen, Voyage de l'ame vers les poemes et  les photographies,
presentee par Shlomo David, Beit Hanna Hushi, Haifa
Le 7 juin, 16:00, Hommage a Aharon Amir, avec entre autres Haim Guri et Uri
Bernstein, Festival annuel de poesie, Metulla
Le 7 juin, 20:30, Knessiat HaSechel, amphitheatre, Cesaree
Le 7 juin, 20:30, Le quatuor de Jerusalem, quatuors de Marc Kopitman Kantor et de
Arenski, Boccherini (quintett), auditorium Rappoport, Haifa
Le 7 juin, 21:00, Pygmalion, de Bernard Shaw, produit par le Theatre Municipal de
Haifa, Theatre Municipal de Haifa
Le 7 juin, 21:00, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman, mise
en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 juin, 21:30, Berry Sakaharov, City Hall, Haifa
Le 7 juin, 21:30 Deux generations sur scene: des artistes tres connus et leurs enfants,
Festival de lait et de miel, amphipark Shimshit, entree libre
Le 7 juin, 21:30, Sarale Sharon, chansons de Shavuoth, avec Nurit Galron, Festival de
lait et de miel, Moshav Merhavia
Le 7 juin, 21:30, Le bon age pour aimer, de Yair Lapid, mise en scene de Roni Pinkowicz,
Centre Communautaire, Beit Shean
Le 7 juin, 21:30, Hidai Lieberman, folk, regaee, musique africaine, Raga, Pardess Hanna
Le 7 juin, 21:30, Kobi Aflalo, Viens du Silence, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 7 juin, 21:30, L'homme de pluie,  (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise en
scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Or Akiva
Le 7 juin, 22:00, Tezeta, ensemble de musique lithurgique juive Ethiopienne Poemes de
Yehuda Halevi et Ibn Gvirol, Festival annuel de poesie, Metulla
Le 7 juin, 22:00, Poemes mis en musique, avec Hana Meron, Shlomo Frige et  Elyott,
Festival annuel de poesie, Metulla
Le 7 juin, 22:00, Le quatuor Zamir, avec Deganyia Epstein, violon, Borodine, Vivaldi,
Centre Communautaire Religieux de Neve She'annan, Haifa

Le 8 juin, de 21:30 a l'aurore, Tikun de la nuit de Shavuoth, organise par Alma, le Centre
Lockey, Hillel Haifa, la municipalite de Haifa, en partennariat avec Boston-Haifa, lecture
de la meguilla de Ruth, conferences, discussions, projection de films, interludes musicaux,
avec Riki Blich, le Rabbin Professeur Hanan Alexander, le Professeur A. B. Yehoshua,
Eli Eshed, Inbar Bluzer, Miklat 18, Dr Ruth Calderon, Kobi Weiss, Diana Winocour,
Ariel Horowicz, Hemi Rodner, le Rabbin Ofek Meir, Dahlia Tibon Legaziel, Beit Hecht,
Cinematheque de Haifa, auditorium, Hillel Haifa
Le 8 juin, 21:00, Shabak Samech, avec HaDag Nachash, Los Caparos, Gil Rasta, plage
d'Achziv
Le 8 juin, 21:15, Ariel Horowicz, Cinematheque Haifa
Le 8 juin, 22:00, J'ai chaud au coeur, avec Assi Zigdon, the Beat, Haifa

Le 9 juin, 10:00, La mer et l'homme, Visite guide de St Jean d'Acre-Akko l'ottomane,
avec Ron Bari de l'Universite de Haifa, rencontre a 10:00  a cote de la guerite du garde a
l'entree du parking de la Compagnie pour le developpement de St Jean d'Acre
Le 9 juin, 20:00, La projection du film est annulee: Bienvenue chez les Ch'tis de Danny
Boon, sous titre en Hebreu, auditorium Krieger, Haifa
Le 9 juin, 20:30, The Animals, Marmalade, Herman Hemits, legends du rock des annees
60 fetent les 60 ans d'Israel, amphipark, Afula
Le 9 juin, 21:00, Miri Messika, Danny Robbas, Aya Korem, Festival de lait et de miel,
amphitheatre, Nahalal
Le 9 juin, 22:00, Reggae avec le groupe Hyiam, the Beat, Haifa

Le 10 juin, Visite de la communaute Bet El a Zichron Yaakov, et d'un fromager a Bath
Shlomo, avec le Campus International de Geographie, renseignements:09 774 1917
Le 10 juin, 19:00, Questionnements et tribulations de l'identite, en partenariat avec
l'Universite de Haifa, Concu par le Professeur Yossef Chetrit, La quete de l'identite dans l'ֵ
“uvre de Tahar Ben Jelloun, entree libre, cocktail, Centre Culturel Francais, Haifa
Le 10 juin, 20:00, le quatuor Zamir, avec Beganyia Epstein, violon, Borodine, Vivaldi,
Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 10 juin, 20:30, Anna Karenine, d'apres Tolstoi, mise en scene de Ilan Ronen, produit
par le Cameri et le Theatre Municipal de Beer Sheva, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 10 juin, 20:30, Oh mon Dieu, de Anat Gov, mise en scene de Edna Maziah, produit par
le Cameri, Theatre Muncicipal de Haifa
Le 10 juin, 20:30, Au revoir Afrique, ecrite et mise en scene par Hillel Mittelpunkt, Centre
Culturel, Pardess Hana
Le 10 juin, 20:30, Le film Francais, de Reshef er Regev Levi, mise en scene de Oded
Kotler, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Tiberiade
Le 10 juin, 21:00, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en scene de
Moshe Naor Produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 juin, 21:00, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en scene de
Moshe Naorm Produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 11 juin, 19:30, Sujets choisis de Judaisme, par le Rabbin Ram Tsafri, Comment les
decisions sont prises, dans la famille, la communaute, la synagogue, les institutions
medicales et publiques, l'armee, Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 11 juin, 20:00, Conference de Ron Katri, Les guerres de juin, Beit Yad
LeBanim, Kyriat Haim
Le 11 juin, 20:30, Oh mon Dieu, de Anat Gov, mise en scene de Edna Maziah, produit par
le Cameri, Theatre Muncicipal de Haifa
Le 11 juin, 20:30, Au revoir Afrique, ecrite et mise en scene par Hillel Mittelpunkt, Centre
Culturel, Pardess Hana
Le 11 juin, 20:30, Le film Francais, de Reshef er Regev Levi, mise en scene de Oded
Kotler, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Tiberiade
Le 11 juin, 21:00, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en scene de
Moshe Naor Produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 juin, 21:00, Enrico Macias revient en Israel pour un spectacle exceptionnel
accompagne dג€™un ensemble de sept musiciens pour interpreter tous ses succes ainsi
que de nouvelles chansons, Palais des congres de Haifa
Le 11 juin, 22:00, Shlomi Shaban et le paytan David Menachem, the Beat, Haifa


Le 12 juin, 19:00, Newe Ilan, histoire d'un kibbutz aux origines de l'Etat d'Israel,
conference du Professeur Dov Kowal, en Franֳ§ais, entree libre, Centre
Culturel Franֳ§ais, Haifa
Le 12 juin, 19:00-23:00, Danses, avec Ehud Atia, entree libre, Centre de Sports de Neve
She'anan, Haifa
Le 12 juin, 20:00, Qui a peur de la dissonance? Concert et discussion avec le quatuor a
cordes Carmel et la soprane Rona Israel, Mozart, Shoenberg, conservatoire Donia
Weitzman, Hadar, Haifa
Le 12 juin, 20:00, Conference de Yehuda Adler, la Rome Byzantine, et l'acceptation de la
religion chretienne comme religion d'etat, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 12 juin, 20:30, Ballet de St Petersbourg, auditorium, Haifa
Le 12 juin, 20:30, Au revoir Afrique, ecrite et mise en scene par Hillel Mittelpunkt, Centre
Culturel, Pardess Hana
Le 12 juin, 20:30, Fais vibrer mon Coeur, de Hanoch Levine, mise en scene de Udi Ben
Moshe, produit par le Cameri, Beit Nir Zichron Yaakov
Le 12 juin, 21:00, Yaakov Cohen, Hall Rappoport, Haifa
Le 12 juin, 21:00, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en scene de
Moshe Naorm Produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 juin, 21:00, Thomas Anders, (du duo Modern Talking), avec Rami Feinstein, Jean
Patrick, Precious Wilson, amphitheatre, Kyriat Motskin
Le 12 juin, 22:00, Yehuda Hadar, acoustic, Kopengan, Kibbutz Ein Gev
Le 12 juin, 22:00, Beit HaBuboth, Le Champignon, Kibbutz Dan
Le 12 juin, 22:00, Yuval Banai et Amir Lev, Hemdat Yamim
Le 12 juin, 21:30, Jazz dans la galerie: Hard pop, quartett Gaitanopoulos , Beit Nagler
Le 12 juin, 22:00, J-Views, the Beat, Haifa
Le 12 juin, 22:00, La vie de Motti Fanan, opera de rock apocalyptique,  avec le Gotel Botel
Martef 10, Haifa

Le 13 juin, 10:00, Musique classique pour vous, presentee par Esterina Baltsan, Berceuses
et chants d'Israel, avec David Daor et la chorale d'enfants Moran, salle Rappoport, Haifa
Le 13 juin, 19:30, Soiree Maghrebine, musique arabo-andalouse, poesie et couscous,
Centre Culturel Francais, Nazareth
Le 13 juin, 22:00, Je vais devenir fou, Vous chantez des chansons classiques d'Israel et du
monde, avec les Parvarim, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 13 juin, 22:00, Manege, Ben Artsi, Martef 10, Haifa
Le 13 juin, 22:30, Adir Miller, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 juin, 22:30, Quel shipuznick,  ecrite et mise en scene par Gadi Tsedaka, Theatre
HaTsafon
Le 13 juin, 23:00,Matti Caspi, Intimatti, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 14 juin, 11:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la plage, promenade
Dado et promenade Naot
Le 14 juin, 11:00, Impressions d'un voyage en Mongolie, par le Dr Ditza Sara Kortsi,
presentee par Batia Kahane, Beit Hana Hushi, Haifa
Le 14 juin, 11:00, Actualite-debat, presentee par Dinah Matzliach, salle Rappoport, Haifa
Le 14 juin, 20:00,  Vered Pirchrei Linenberg
Le 14 juin, 20:30, le Quintett Philharmonique d'Israel, Mendelsohn, Brahms, auditorium,
Haifa
Le 14 juin, 21:00, Musique classique pour vous, presentee par Esterina Baltsan, Berceuses
et chants d'Israel, avec David Daor et la chorale d'enfants Moran, salle Rappoport, Haifa
Le 14 juin, 21:00, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en scene de
Moshe Naorm Produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 juin, 21:00, Au revoir Afrique, de Hillel Mittelpunkt, mise en scene par Ron Ninio,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Pardess Hana
Le 14 juin, 21:30, Shiri Maimon, nouveau tour de chant, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 14 juin, 21:30, Shoshana, chants bibliques, medievaux et autres, Raga, Pardess Hana

Le 15 juin, Festival de theatre d'essai,  ACT 2, pieces pour 2 acteurs, produit par le
Studio, en partennariat avec la municipalite de Haifa et le Fonds pour la Culture a Haifa,
Ethos, Beit Hecht. Les pieces seront jouees a Beit Hecht, le Studio et a la Cinematheque
de Haifa
Le 15 juin Premier congres international des radios juives francophones de Haifa, en
partenariat avec l'APEM et la mairie de Haifa
Le 15 juin, 10:00, Les pays Baltes, conference de David Rosenthal, Centre des retraites,
Centre Culturel Religieux de Neve She'anan, Haifa
Le 15 juin, 20:00, 60 ans d'ecologie et de sionisme, conference de Motti Mendelsohn, Beit
Yad LeBanim, Haifa
Le 15 juin, 20:00, Les rencontres de theatre dans la "Cave" : Comment travailler le texte,
Des mots a la scene, Martef 10, Haifa
Le 15 juin, 20:00, le Club des Raconteurs d'histoires, musique, musiciens, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 15 juin, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 juin, 22:00, Nave Blues, the Beat, Haifa

Le 16 juin, Festival de theatre d'essai,  ACT 2, pieces pour 2 acteurs, produit par le
Studio, en partennariat avec la municipalite de Haifa et le Fonds pour la Culture a Haifa,
Ethos, Beit Hecht. Les pieces seront jouees a Beit Hecht, le Studio et a la Cinematheque
de Haifa
Le 16 juin, 10:00, Experience musicale avec le Dr Yardena Dagan, Carmen de Prosper
Merimee avec Galina Melinski, mezzo soprano de l'Opera d'Israel, Bella Steinbuch piano
et Racheli Efrath danse
Le 16 juin, 10:30, Freud et les difficultes de l'homme moderne,  conference du Dr Raz
Chen Morris,  Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 16 juin, 11:00, Conference de Nati Goldberg, Je ne savais parler que de moi, sur la
poetesse Rachel, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 16 juin, 17:00, Duo pour cinema et opera, conference de Yossi Shifman, Tout le
monde connait Pouchkine, Tchaikowski, Yevgeni Onegin, salle Rappoport, Haifa
Le 16 juin, 19:30, Sujets choisis de Judaisme, par le Rabbin Zamir Cohen,
Encouragement et confiance en soi chez l'enfant, Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 16 juin, 19:30, Musique Soul juive, la Hazanut a Haifa, par le Hazan David Ulman,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 16 juin, 19:30,    QUESTIONS D'IDENTITE ET D'ENGAGEMENTS Regards croises
entre Haifa et Paris   Andre Glucksman, philosophe francais  rencontre  A.B Yehoshua,
ecrivain israelien,  auditorium Krieger, Haifa
Le 16 juin, 20:15, Sujets choisis de Judaisme, conference de Einat Barzilai, Peut on
conserver l'ambiance communautaire en communication,  Centre Culturel Religieux de
Neve She'anan, Haifa
Le 16 juin, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 juin, 20:30, Le Film Francais, de Reshef et Regev Levi, mise en scene de Oded
Kotler, produit par Beit Lessin, auditorium Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 16 juin, 20:30, Fais vibrer mon coeur, de Hanoch Levine, mise en scene de Udi Ben
Moshe, produit par le Cameri, Centre Communautaire, Nazareth Ilit
Le 16 juin, 21:00, Au revoir Afrique, de Hillel Mittelpunkt, mise en scene par Ron Ninio,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 16 juin, 22:00, Pshoutei HaAm, the Beat, Haifa

Le 17 juin, 18:00, Conference du Dr Avraham Wolfensohn, Gouvernement mondial ou
humanite divisee, College de Culture Juive, Haifa
MARDI 17 JUIN 2008 A 19h00  ֲ« L'ETAT D'ISRAEL, UN ETAT COMME LES
AUTRES ?» Conference en francais d'Alain Dieckhoff , Centre Culturel Francais, Haifa
Le 17 juin, 19:00, Conference de Zvi Rafaeli, Cinema Paradisio Jioseppe Torentore, Beit
Yad LeBanim, Haifa
Le 17 juin, 20:00, Ne le dis a personne, de Guillaume Canet, soiree cine debat animee par
Nadine Assoune, auditorium, College Academique ORT Braude, Carmiel
Le 17 juin, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 juin, 20:30, La Creation, de Josef Haydn, ainsi que des euvres des compositeurs
israeliens Michael Wolpe, Dov Carmel et Yehezkiel Braun, par l'Orchestre de Chambre du
Kibbutz, dirige par Yaon Gottfried, avec deux chֵ“urs et entre autres solistes, Yaela Avital,
soprane et Bavat Maom, mezzo soprane., Kibbutz Ein HaShofet
Le 17 juin, 20:30, Le Film Francais, de Reshef et Regev Levi, mise en scene de Oded
Kotler, produit par Beit Lessin, auditorium Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 17 juin, 21:00, Au revoir Afrique, de Hillel Mittelpunkt, mise en scene par Ron Ninio,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 17 juin, 22:00, Scene ouverte avec le groupe Griffe, the Beat, Haifa

Le 18 juin, Studio 21, Design graphique, par Joseph Vanunu, College academique Wizo
de design et d'education, Haifa
Le 18 juin, Fete de la musique a Haifa, avec El Zef, Emile Parisien, Feeling Brass, Cie
Montanaro , Gan HaEm, Haifa
Le 18 juin, 18:30, Ceremonie en honneur de "l'ami de Haifa" pour 2008, auditorium,
Haifa
Le 18 juin, 16:00-19:00, Classes de maitres , musique de chambre, Israel Chamber
Project, Centre de Musique, Maalot Tachshicha
Le 18 juin, 19:30Tournee de concerts de musique de chambre, Ravel Debussy, St Saens,
Faure, entree libre, Centre de Musique, Maalot-Tachshicha
Le 18 juin, 20:00, Fondation de la flotte de sous marins et le sous marin Dakkar, par le
General de reserve Dr Israel Leshem, Beit Yad leBanim, Haifa
Le 18 juin, 20:30, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en scene de
Moshe Naor Produit par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 18 juin, 20:30, Le Film Francais, de Reshef et Regev Levi, mise en scene de Oded
Kotler, produit par Beit Lessin, Kibbutz Gan Shmuel
Le 18 juin, 21:00, Au revoir Afrique, de Hillel Mittelpunkt, mise en scene par Ron Ninio,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 18 juin, 21:00, Le chauffeur de Miss Daisy, d'Alfred Uri, mise en scene de Izik
Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 juin, 22:00, Vandetta, the Beat, Haifa
Le 18 juin, 22:00, Dudi Levi, "au lieu de courrir" Pub d'Elie, Haifa

Le 19 juin, 18:00, Israel est belle, le Negev et la Aravah, College de Culture Juive, Haifa
Le 19 juin, 19:00, Shalom 2008 pour les seniors, auditorium, Haifa
Le 19 juin, 19:00-23:00, Danses, avec Ehud Atia, entree libre, Centre de Sports de Neve
She'anan, Haifa
Le 19 juin, 19:30, Conference de Neta Golan, Interminables checkpoints, Chug Ahvah,
Ben Gurion 39, Haifa
Le 19 juin, 20:00, conference de Itshak Heckman, Paris-New-York, une histoire d'amour,
Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 19 juin, 20:00, Festival d'humour et de satire, en Russe, salle Rappoport, Haifa
Le 19 juin, 20:30, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en scene de
Moshe Naor Produit par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 19 juin, 20:30, Le Film Francais, de Reshef et Regev Levi, mise en scene de Oded
Kotler, produit par Beit Lessin, Kibbutz Gan Shmuel
Le 19 juin,  21:00, Au revoir Afrique, de Hillel Mittelpunkt, mise en scene par Ron Ninio,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 19 juin, 21:00, Le chauffeur de Miss Daisy, d'Alfred Uri, mise en scene de Izik
Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 juin, 21:00, Le Pont de la Halacha, avec Jacki Levi et Hanan Yovel, Theatre
Municipal de Haifa
Le 19 juin, 21:30, Jazz dans la galerie, Cool Jazz, avec le trio Marian Rosenberg, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 19 juin, 21:30, Hadara Levin Aredi, nouvel album, Martef 10, Haifa
Le 19 juin, 22:00, Tal Fridman, musique des annees 70, pub Indika, Binyamina
Le 19 juin, 22:00, Super Group, Alona Daniel, Johny Shuali, Tal Gordon, Ronit Shahar,
the Beat, Haifa
Le 19 juin, 22:30, Trifonas et son orchestre, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 20  juin, Fete de la musique a Nazareth, avec le groupe El Zef et de nombreuses
surprises, Centre Culturel Francais, Nazareth
Le 20 juin, 21:30, Le groupe de chant invite Nancy Brandes et Mireille Reznick, avec Dudi
Moher et Talli Selah Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 juin, 22:00, Rocko;lnoa, les 70s, David Boi, Kevi Waglam, presentes par Yoram
Marc Reich, Cinematheque, Haifa
Le 20 juin, 22:00, Mazi Cohen, Jazz, Martef 10, Haifa
Le 20 juin, 23:00, Danny Robbas, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 21 juin, 11:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la plage, promenade
Dado et promenade Naot
Le 21 juin, 11:00, Yonathan Goral parle de sa poesie, presente par Rachel Asrow, Beit
Hanna Hushi, Haifa
Le 21 juin, 11:00, Quintett pour clarinette de Mozart, musiciens de la Philharmonique,
Saida Bar Lev, violon,  et Yevgeney Yehudin, clarinette,  Tikotin Museum of
Japanese Art, Haifa
Le 21 juin, 20:30, Groupe de chant Chansons de Jerusalem, presentes par Tovia Porath,
avec le Hazan David Ulman, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 21 juin, 20:30, Vases communicants, avec Roni Cas El, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le  21 juin, 20:30, Berry Sakharov, Kibbutz Beit Keshet
Le 21 juin, 21:00, La cause du deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet, produit
par Beit Lessin, Centre Communautaire, Kyriat Atta
Le 21 juin, 21:00  L'intellect du Male, de Robert Dubac, avec Avi Kushnir, mise en scene
de Eldad Ziv, produit par HaBima,, Centre Communautaire, Naharyiah
Le 21 juin, Fantaisie de Danse et de son-2, Flamenco, danses de salon, (centre
communautaire Ramot) avec le groupe de chant Nostalgia, Salle Rappoport, Haifa
Le 21 juin, 21:00, Un an et une chanson,  Theatre Municipal de Haifa
Le 21 juin, 21:00, Israelien court, mise en scene de Ilan Hatzor, le Studio, Haifa
Le 21 juin, 21:00, Jazz Chaud, Love for Sale, musique de Cole Porter, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 21 juin, 21:00, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en scene de
Moshe Naor Produit par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 21 juin, 21:00, Sur les paves de Paris, avec Tilda Rejwan et Oded Menashe, auditorium
Krieger, Haifa
Le 21 juin, 21:00, Le chauffeur de Miss Daisy, d'Alfred Uri, mise en scene de Izik
Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 juin, 21:00, 60 ans et une chanson, comedie musicale, mise en scene de Danny
Litani, Theatre Municipal de Haifa
Le 21 juin, 21:00, Jazz chaud, avec le saxophoniste Jimmy Green, Love  for sale,
hommage a Cole Porter, Beit Abba Hushi, Kyriat Haim
, Haifa Le 21 juin, 21:00,  Scenes de la vie conjugale, adapte de Ingmar Bergman, mise
en scene de Rami Heuberger, produit par HaBima, Centre Culturel Afula
Le  21 juin, 21:00, Au revoir Afrique, de Hillel Mittelpunkt, mise en scene par Ron Ninio,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 21 juin, 21:30, Rami Fortis, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 22 juin, 10:00, Conference de Rachel Ararat, Des vents de nationalisme soufflent dans
le monde, Centre de seniors,  Centre Culturel Religieux de Neve She'anan, Haifa
Le 22 juin, 20:30, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en scene de
Moshe Naor Produit par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 22 juin, 20:30,  La cause du deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet,
produit par Beit Lessin, Centre Communautaire, Kyriat Atta
Le 22 juin, 21:00, Le chauffeur de Miss Daisy, d'Alfred Uri, mise en scene de Izik
Weingarten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 juin, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Centre Communautaire, Naharyiah
Le  22 juin, 21:00, Au revoir Afrique, de Hillel Mittelpunkt, mise en scene par Ron Ninio,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel

Le 23 juin, 9:30, Projection du film Apres les noces, et discussion animee par Nissim
Dayan, Crise chez l'homme occidental a l'epoque de la globalisation, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 23 juin, 10:00, Reflets et transparence dans l'art, conference de Aviva Wind, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 23 juin, 10:30, Liberte, pauvrete et creation a Paris, conference du Dr Yardena Dagan,
Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 23 juin, 19:30, Au dela de l'horizon, conference de Sefi Ben Yosef, Ethiopie chretienne
au Nord, payenne au Sud, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 23 juin, 19:30, Sujets choisis de Judaisme, par le Rabbin Alon Wingin, Peurs et
Craintes, Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 23 juin, 20:00, Soiree de chansons francaises, Centre communautaire francais, Wizo,
Afula
Le 23 juin, 20:30, Le contrat de mariage, Ketuba, de Efraim Kishon, mise en scene de
Moshe Naor Produit par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 23 juin, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Centre Communautaire, Naharyiah
Le 23 juin, 22;00,  Eviatar Banai, the Beat, Haifa

Le 24 juin, 18:00 et 21:00, La Fete, de Moriah Zarchia, mise en scene de Hanan Snir,
produit par HaBima et le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 juin, 18:00, Poesie et chants, reflet de l'epoque, les resistances, conference de
Rachel Azariah, College de Culture Juive, Haifa
Le 24 juin, 19:00, Conference du Professeur Joseph Chetrit Qu'est ce qu'une langue
juive?, entree libre, Centre Culturel Francais, Haifa
Le 24 juin, 19:30, La Mome de Olivier Dahan, sous titre en Hֳ©breu, soiree cinema debat
animee par Nadine Assoune, entree libre, renseignements 048312333, Hadera
Le 24 juin, 20:00, Le gros lot, par le Yisddish Spiel, Theatre Municipal de Haifa
Le 24 juin, 20:30, l'Orchestre Philharmonique d'Israel dirige par Gianandrea Noseda,
Alexander Toradze, piano, Prokofiev: Concerto de Piano no. 2 Liszt: Faust Symphonie,
auditorium, Haifa
Le  24 juin, 20:30, le The, ecrite et mise en scene par Roni Pinchovitch, produit par Beit
Lessin, Centre  Culturel Rina Shani, Hadera
Le 24 juin, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Centre Communautaire, Naharyiah
Le 24 juin, 22:00, Dana Berger, Club Morrisson, Haifa

Le 25 juin, 10:00, Conference de Motti Mendelsohn, La pollution dans le Kishon et son
effet sur les marins de l'escadre 13, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 juin, 20:30, l'Orchestre Philharmonique d'Israel dirige par Gianandrea Noseda,
Alexander Toradze, piano, Prokofiev: Concerto de Piano no. 2 Liszt: Faust Symphonie,
auditorium, Haifa
Le 25 juin, 20:30, La fete de Theatre Fringe , et Cabaret feminin de Hai-Po, Histoire d'un
homme solitaire,Scene 2/3, Theatre Municipal de Haifa
Le 25 juin 20:30, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en scene de  Lena  Kreindlin,
produit par le Theatre Gesher, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 juin 20:30, Mr Green, de Jeff Baron, mise en scene de Alon Ofir, produit par le
Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le  25 juin, 20:30, le The, ecrite et mise en scene par Roni Pinchovitch, produit par Beit
Lessin, Centre  Culturel Rina Shani, Hadera
Le 25 juin, 20:30, Itamar Golan, Sharon Kam et leurs amis, Mozart, Brahms, Doheny,
auditorium, Haifa
Le 25 juin, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Centre Communautaire, Naharyiah
Le 25 juin, 22:00, HaTish Hagadol, la grande table, the Beat, Haifa

Le 26 juin, 19:00-23:00, Danses, avec Ehud Atia, entree libre, Centre de Sports de Neve
She'anan, Haifa
Le 26 juin, 19:30, Ivresse, spectacle et discussion sur l'addiction des jeunes a l'alcool.
Entree libre, reservation: V
ardith 8356844, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 26 juin, 20:00,La traversee, de Elisabeth Leuvrey, Franֳ§ais et Arabe sous-titre en
Arabe, entree libre, Centre Culturel Francais, Nazareth
Le 26 juin, 20:30, Scenes de la vie conjugale, adaptee du film de Ingmar Bergman, mise
en scene de Rami Heuberger, produit par HaBima, Theatre Municipal de Haifa
Le 26 juin, 20:30, Marathon de dessin, avec un modele, Martef 10, Haifa
Le 26 juin, 20:30, La fete de Theatre Fringe, De l'autre cote, stand up avec Dror Keren,
Piqure naturelle, Tsiporele,  Scene 2, Theatre Municipal de Haifa
Le 26 juin, 20:30, Yakish et Poupche, de Hanoch Levine, muse en scene de Shimon
Milman, produit par Gesher,,Centre Culturel, Or Akiba
Le  26 juin, 20:30, le The, ecrite et mise en scene par Roni Pinchovitch, produit par Beit
Lessin, Centre  Culturel Rina Shani, Hadera
Le 26 juin, 21:00, Une douzaine, Histoires avec des cartes, Dalik Wolinitz avec Lior
Detokar, percussions, le Studio, Haifa
Le 26 juin, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Centre Communautaire, Naharyiah
Le 26 juin, 21:30, Jazz dans la galerie, le trio Boaz Ben Moshe, guitare electrique, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 26 juin, 22:00, les Giraffes, the Beat, Haifa
Le 26 juin, 22:30, Raggae party, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 26 juin, 22:30, Eran Tsur, Pub Indika, Binyamina

Le 27 juin, 9:00,  Forum Rambam, Conference du Dr Lior marom, Tout sur les douleurs
de la colonne vertebrale et du dos, Salle de cinema, 3eme etage, Grand Canyon, Haifa
Le 27 juin, 10:30, Sur la mort, conference de Shneior Anim, Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 27 juin, 21:00, La fete de Theatre Fringe,  La molokia de maman, Le peche, scenes 2/3
Theatre Municipal de Haifa
Le 27 juin, 22:00, Rami Vered, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 juin, 22:00, Hommage a Charlie Mingus, Blue skylight quintet, Martef 10, Haifa

Le 28 juin, 11:00, Danses folkloriques et en rangs pour tous sur la plage, promenade
Dado et promenade Naot
Le 28 juin, 11:00, Naftali Balaban discute son livre Zaccharie le magicien, presentation de
Amikam Yasur, Beit Hanna Hushi, Haifa
Le 28 juin, a la sortie de Shabbat, Marche des artisans, jardins de l'auditorium, Haifa .  
Cet evenement est organise par
VPL productions
Le 28 juin, 20:30, Ballet, avec les danseurs du Centre Communautaire Ramot, salle
Rappoport, Haifa
Le 28 juin, 20:45, La femme magnifique en nous, adapte de Hanoch Levine, par le theatre
Viktiok de Moscou, auditorium, Haifa
Le 28 juin, 21:00, Hommage au Dixxieland et a la New Orleans, avec l'ensemble de Jack
Suni, le Studio, Haifa
Le 28 juin, 21:00, La fete de Fringe, Un saut a l'etranger, scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 28 juin, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 juin, 21:00, Club de Jazz, Dixxieland de Jack Sani, le Studio, Haifa
Le 28 juin, 21:30, La fete de Fringe, Pulsa, stand-up avec Hadad Galron, scene 3, Theatre
Municipal de Haifa
Le 28 juin, 22:00, Shahar Hasson, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 29 juin,  10:00, Litterature: L'accord, de Yaakov Shabtai,  presente par Haya
Ashkenazi Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 29 juin,  10:00, Conference du Dr Eleonore Skolnik, Vitamines et supplements, Centre
de seniors,  Centre Culturel Religieux de Neve She'anan, Haifa
Le 29 juin, 19:00, En l'honneur des 60 ans d'Israel, sera organise un tres beau concert
auquel participeront des chanteurs et musiciens du monde entier: Cette soiree se deroulera
a l'auditorium du Carmel a Haifa le dimanche 29 Juin a 19.00. Le prix des places n'est
que 20 shequels. Les personnes interessees pourront s'adresser ֳ  Valerie au numero  
0503026066 Le nombre des places est limite.
Le 29 juin, 20:00, Anastasia Wlochkova, etoile des Ballets Bolchoi, Je ne regrette rien,
auditorium, Haifa
Le 29 juin, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 juin, 22:00, le groupe LeMashal,  the Beat, Haifa

Le 30 juin, 10:30, La Combmalah aux Indes, conference de Harel Stenton, Musee Tikotin
d'Art Japonais, Haifa
Le 30 juin, 11:00, La magie derriere les mots, conference de Drora Hendelsman Berger,
Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 30 juin, 18:30, Forum Rambam Les veines, conference du Dr Sami Nittsaki, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 30 juin, 19:30, Conference de Sefi Ben Yosef, Entre jungle et desert, l'Ethiopie, le
Nord chretien, le Sud payen, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 30 juin, 20:00, Matisse-Provence-Gertrude Stein, conference de Itzhak Herman, Beit
Yad leBanim, Haifa
Le 30 juin, 20:15, Sujets choisis de Judaisme, La religion, les religieux et les medias,
conference de Mati Tukhfeld, Centre Culturel Religieux de Neve She'anan, Haifa
Le 30 juin, 20:30, Barak, Friedman, et la privatisation des tribunaux, confernece debat
par le Professeur Danny Gutwein, Martef 10, Haifa
Le 30 juin, 21:00, L'Homme de la Pluie (Rain Man), traduit  par Shlomi Moskowicz, mise
en scene de Roni Ninio, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 juin, 22:00, Panne d'electricite, Ehud Banai, the Beat, Haifa
















































































Le 16 juillet, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 17 juillet, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 19 juillet, 21:00, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 22 juillet, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 23 juillet, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 24 juillet, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 25 juillet, 21:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 26 juillet, 21:00, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew Bergman,
mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 31 juillet, 20:30, Des pommes du desert, de Savyion Liebrecht, mise en scene de Oded
Kotler, produit par Beit Lessin,  Centre culturel, Nesher
Les 15, 16 et 17 juin, Festival de theatre d'essai,  ACT 2, pieces pour 2 acteurs, produit
par le Studio, en partennariat avec la municipalite de Haifa et le Fonds pour la Culture
a Haifa, Ethos, Beit Hecht.
Les pieces seront jouees a Beit Hecht, le Studio et a la Cinematheque de Haifa
Du 28 mai au 5 juin, semaine du livre Hebreu,
terre plein de l'auditorium de Haifa,  18:00 23:00 .
Du 1er au 7 juin, exposition de posters:
les plus beaux poemes,  a cote de l'auditorium
Festival Vins et fromages, les 4, 5 et 6 juin, jardins de l'auditorium de Haifa

Les 6,7,8 et 9 juin, Le Festival annuel de poesie de Metulla

Du 5 au 9 juin, Festival de lait et de miel, Emek Israel

Du 6 au 9 juin, Festival Lev Tahor, musique, yoga, mouvement, Kibbutz Beit Oren

Les 12, 13, 14 juin,  Festival de jazz de Cesaree
Abonnement gratuit aux bibliotheques municipales  8667766
Bienvenue a  Edmonde Charles-Roux et Bertrand  Delanoe
Pose de la premiere pierre des travaux d'amenagement de la Place de
Paris,  le 1er juin, en presence de Betrand Delanoe, maire de Paris, et
de Yona Yahav, maire de Haifa

Le 17 juin, 17:00-21:00  et le 20 juin, 10:00-15:00,
exposition vente, creation de haute couture Manfred Millicent
Les lundis, a partir du 2 juin, 18:00-21:00, cours de dessin  Itzhak De Lenaga,
(10 rencontres), Musee d'Art de Haifa
Les vendredis, a partir du 13 juin,  9:00-12:00, Ceramique ג€“archeologie, avec Rina Kimchi ,
(3 rencontres) Musee d'Art de Haifa
SOIREES EXCEPTIONNELLES  
LUNDI 16 JUIN 2008 A 19H30 A Lג€™AUDITORIUM KRIEGER   ג€™QUESTIONS Dג€™IDENTITE ET Dג
€™ENGAGEMENTSג€™     Regards croises entre Haifa et Paris Andre Glucksman,  et "Alef Bet (Boulie)" Yehoshua,

MARDI 17 JUIN 2008 A 19h00 AU CCF HAIFA  
ֲ« Lג€™ETAT Dג€™ISRAEL, UN ETAT COMME LES AUTRES ?ג€™ ֲ» Conference en francais dג€™Alain
Dieckhoff
Le 18 juin, Fete de la musique a Haifa, avec El Zef, Emile Parisien, Feeling Brass, Cie Montanaro , Gan HaEm, Haifa
Le 28 juin, a la sortie de Shabbat, Marche des artisans, jardins de l'auditorium.
Cet evenement est organise par
VPL productions
En l'honneur des 60 ans d'Israel, sera organise un tres beau concert auquel participeront des chanteurs et
musiciens du monde entier: Cette soiree se deroulera a l'auditorium du Carmel a Haifa le dimanche 29 Juin a
19.00. Le prix des places n'est que 20 shequels. Les personnes interessees pourront s'adresser ֳ  Valerie au
numero  0503026066    Le nombre des places est limite.
Enrico Macias