Mai a Haifa 2007
Pour les enfants

Expositions:
Fatamorgana, Illusions et tromperie. Musee d'Art de Haifa
Peintures et illustrations, Kibbutz Afikim
Les secrets de la vie, le monde de l'ADN, Musee de la Science, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa
Le 12 mai, 11:30, La Danse selon Cendrillon, avec la Compagnie de Danse Moderne des
Kibbutsim, choreographie de Rami Beer, d'apres Cendrillon de Prokofiev, avec des
marionnetes et avec Oron Dahan, laureat de "On danse avec les etoiles", Musee Tokotin d'Art
Japonais, Haifa
Le  2 mai, 20:00,  Concert dansant, Le Loup qui Danse, musique francaise des Alpes a lג
€™Auvergne avec Bruno Sabalat : accordeon, Olivier Milchberg : bouzouki, Amit Weisberger
: violon, Yonathan Levy : contrebasse, Centre Culturel Francaise de Nazareth
Le 5 mai, a la sortie du Shabbat, feux de joie pour Lag B'Omer  Precautions a prendre
Le 8 mai, 17:00, le Dernier Dragon, presente par Edna Gilboa, avec des poupees et de la
musique, Bibliotheque de Yad LeBanim, Haifa
Le 8 mai a 17:00 et 18:30, le Pecheur et le Poisson d'Or, Theatre Municipal de Haifa
Le 9 mai, 17:30, Grand-pere Tuvieh, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 mai, 16:30 et 18:00,  la Flute Enchantee, de Mozart,  adaptee pour les enfants,
presentee par Michael Ejzenstadt, chanteurs de l'Opera Studio, musiciens de l'Orchestre
Symphonique du Nord, auditorium Krieger Le 14 mai, 17:30, Graines de Chewing-Gum,
Centre Culturel, Naharyha
Le 14 mai, 17:30, Yuval  est dans la lune, Centre Culturel, Safed
Le 15 mai, 17:00, Le Tracteur dans le Bac a Sable, avec Assaf Alberstein, Beit Heina, Haifa
Le 17 mai, 16:30, Yuval est dans la lune, Centre Culturel de St Jean d'Acre
Le 19 mai, 12:30, le Fils du marchand, marionnettes, (Festival de la culture de paix), Theatre
Diwan el Lajun, Nazareth
Le 26 mai, 11:30, Yuval est dans la lune, Kibbutz Yagur
Heures de Shabbat
Heures du coucher de soleil
Calendrier des fetes
Informations pour touristes 1 800 30 50 90
Choix de concerts, pieces de theatre, spectacles  etc... dans les salles de Haifa
auditorium Rappoport auditorium Krieger cinematheque
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles a Haifa et dans le Nord, en Hebreu
Les restaurants et cafes
Ballades a cote de Haifa
page d'accueil
Pour tout public
Le 1er mai, 9:15, Beit Midrash pour dames, conferences: Pnina Lionov,  sujets des Pirkei Avoth,
d'apres des articles de Emmanuel Levinas et d'autres; et a 11:00  le rabbin Shlomi Eldar sur les
legendes de Hazal, Centre Culturel Religieux de Neveh Sheanan, Haifa
Le 1er mai 9:30, Discussion sur les plantes medicinales avec Litel Sheraga, Beit Heina, Haifa
Le 1er mai 10:00,  Auto-stop a Tombouctou, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 1er mai, 19:30, Le secret de R'ashbi, par le Rabbin Moshe Armoni, Matnass Hadar, Haifa
Le 1er mai, 22:00, IsraDixiBand, Jazz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 1er mai, Ekodoom, choreographie de Rami Beer, Compagnie de Danse Moderne des
Kibbutsim, Yagur
Le 1er mai, 20:00, Marathon des laureats du concours Rubinstein 2005, en cooperation avec la
Societe Arthur Rubinstein, l'Orchestre de Chambre de Jerusalem sous la direction de Avner
Biron, Brahms, Haendel, Strauss, Liszt, Beethoven, Mozart, Salle Rappaport, Haifa
Le 1er, le 2 et le 3 mai, 20:30, le 2 mai, 16:30, de la Pure Folie, de Paul Portner, mise en scene
de Dan Ronen, Theatre Municipal de Haifa
Le 1er, le 2 et le 3 mai, 21:00,  le The,  de Roni Pinkowitch, produit par Beit Lessin, Theatre
Hatsafon, Kyriat Haim
Le 2 mai, 12:00-15:30, journee de conferences a la memoire de Pinhas Eshet, le sculpteur et le
maitre,  avec une exposition de ses oeuvres, hall Beit Hadumi, batiment 46, college Oranim
Le  2 mai, 20:00,  Concert dansant, Le Loup qui Danse, musique francaise des Alpes a lג
€™Auvergne avec Bruno Sabalat : accordeon, Olivier Milchberg : bouzouki, Amit Weisberger :
violon, Yonathan Levy : contrebasse, Centre Culturel Francaise de Nazareth
Le 2 mai, 19:30, Ouverture du Festival du Cinema Francais, Les moments du cinema francais,
Moliere, en presence du realisateur Laurent Tirard et du scenariste Gregoire Vigneron,
renseignements au CCF, auditorium Krieger, Haifa
Le 2 mai, 20:00, Ton pere et ta mere, la Figure de Dieu comme Heros Tragique, conference du
Professeur Haim Beer, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 2  mai, 20:00, Double course contre le temps, la politique d'Alyiah dans les annees 30, a
propos de la sortie du livre de Aviva Halamish, Beit  Yad Lebanim, Haifa
Le 2 mai, 20:15, Commentaires sur la parasha de la semaine Amor, par le Rabbin Professeur
Hershkowicz, Centre Culturel Religieux de Neveh Sheanan, Haifa
Le 3 mai, 11:00, Quizz sur le sionisme pour les eleves de classe Thet,  Beit Abba Hushi
e 3 mai, 18:00, Vernissage de l'exposition: Jerusalem , une retrospective, du peintre Dan
Livneh, Beit Yad Lebanim, Haifa
Le 3 mai, 20:00, et le 4 mai 10:30, le roi Soleil et le baroque, conference de Alon Klebanow,
Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 3 mai, 20:30, les Femmes parlent Femme, Club du Theatre
Le 3 mai, 22:00, Nati Ornan, musique acoustique, Martef 10, Haifa
Le 3 mai, 20:30, le 5 mai, 21:00, le 8 mai, 17:30, le 10 mai, 20:30 et le 12 mai, 21:00,  A Bad
Year for Tomatoes, de John Patrick, (en Anglais) produit par le Haifa English Theater, mise en
scene de John Dicks, Beit Hagefen, Haifa
Le 4 mai, 9:00, Les grandes villes du monde, Mexico, deux conferences de Mme Yvonne
Fleitmann, Beit Abba Hushi, chansons populaires des Latinissimo
Le 4 mai, 22:00, Adir Miller, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mai, 23:00, Nagler Comedy Bar, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mai, 20:00, Rami Kleinstein, the Beat, Haifa
Le 4 mai, 22:00, Eric Berman, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 4 mai, 22:00, Danny Robas, Martef 10, Haifa
Le 4 mai, 21:00, Les moments du cinema francais, Je vais bien ne t'en fais pas, en presence du
realisateur, Philippe Lioret, Cinematheque de Haifa
Le 4 mai, 9:00, Les grandes villes du monde, Mexico, deux conferences de Mme Yvonne
Fleitmann, Beit Abba Hushi, Haifa
Les 4 et 5 mai, L'echelle de Jacob, Anglo Mimouna, 27 orchestres de guitares, banjos, violons,
folk, rock, musique ethnique, gospel, bluegrass, musique irlandaiseג€¦.., camping gratuit, Nof
Ginosar, Lac de Galilee
Les 4 et 5 mai, Week-end de musique Americaine, avec la musicologue Smadar Carmi
Giberman, Beit Daniel, Zikhron Yaakov
Le 5 mai Lag B'Omer, feux de joie a la sortie du Shabbat . Precautions a prendre
Le 5 mai, 11:00, Danses sur la plage, promenade Dado, Haifa
Le 5 mai, 11:00, David Harari interview l'ecrivain Jacques Queneau, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 5 mai, 20:30,  le Quatuor de Jerusalem, avec Evgenyi Yehudin, clarinette, Hezi Nir, cor,
Maurizio Paz, basson, Nir Conforti, contrebasse, Brahms, Schubert, Salle Rappaport, Haifa
Le 5 mai, 21:00, The, de Roni Pinkowitch,  produit par Beit Lessin, Theatre Hatsafon, Kyriat
Haim
Le 5 mai, 21:00,  de la Pure Folie, de Paul Portner, mise en scene de Dan Ronen, Theatre
Municipal de Haifa
Le 5 mai, 21:00, Ninette Taieb, Radio Bar Kibbutz Beit Keshet
Le 5 mai, 21:00, Je suis un Marocain Fier, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 mai 21:00, Sur le Banc, Club du Theatre
Le 5 mai, 22:00, Berry Sakharov, Kibbutz Lehavoth Havivah
Le 5 mai, Vernissage de l'exposition de photographies d'un pionnier,  Yaakov ben Dov, Musee
Beit Uri et Rami Nechushtan, Kibbutz Ashdod Yakov
Le 5 mai, Vernissage de l'exposition de Leo Avital et de Keren Gueller, installations, videos,  
Musee Janco Dada, Ein Hod
Le 5 mai, Vernissage de l'exposition de groupe, Trouvez la Difference, Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Les 5 et 6 mai 20:30, le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Dorman, Mozart, Dvorak,
sous la directionde Zeev Dorman,  Auditorium de Haifa
Les 5 , 9 et 10 mai, 20:30, Quel emmג€¦, comedie ecrite et mise en scene  de Franֳ§ais Veber,  
produit par Habima, Theatre Municipal de Haifa
Les 5, 6 et 7 mai, 21:00,  Le Patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en scene de Alon
Ophir, produit par Beit Lessin, Auditorium de St Jean d'Acre
Le 6 mai, 10:00, pour les Seniors, conference de Me Gershon Groshkowski, a propos des
maisons en copropriete, Mieux vaut un voisin proche qu'un frere eloigne, Centre Culturel
Religieux de Neveh Sheanan, Haifa
Le 6 mai, 10:30, Merveilles de l'Intelligence, projection de film et conference avec Sarah Ostrov,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mai, 11:00, Air, Histoire, Dessin, activites pour la famille, visite de l'exposition Mots de
Ehud  Manor, Merkaz Omanuyoth, Haifa
Le 6 mai, 20:00, Amitie, Solitude et entre les deux, conference de Shalom Glader, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Les 6 et 7 mai, 20:30, Sonate d'Automne, d'apres le film de Ingmar Bergman, mise en scene de
Itsik Weingarten, produit par Habimah, Theatre Municipal de Haifa
Le 7 mai, 10:00, Matisse, ivresse des couleurs et collages, conference de Avivah Wiener, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mai, 10:30, Design Art Nouveau, par Kobi Carmi, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 7 mai, 20:30, la Privatisation de la Perception, conference du Professeur Dany Gutwein,
Martef 10, Haifa
Le 7 mai, 19:30, Poesie sur scene, en presence de Guy Gofette et Lionel Ray, interpretee par
Cathy Farache, mise en scene de Gilles Benibri, entree libre cocktail, CCF Haifa
Le 7 mai, 21:00, Jerusalem de la destruction a la renaissance par Gershon Bar Kochba, Centre
Culturel Religieux de Neveh Sheanan, Haifa
Le 7 mai, 20:00, Ruth la Moabite, dans la serie la Bible aujourd'hui, conference de Meir Shalev,
Beit Abba Hushi, Haifa
Du 7 au 9 mai, 20:30, Hero de la Classe Ouvriere,  de Yehoshuah Sobol, mise en scene de Oded
Kotler, produit par le Cameri, Centre Culturel, Tiberiade
Le 8 mai, 9:15, Beit Midrash pour dames, Plusieur femmes plusieurs magies, d'apres des
articles de Emmanuel Levinas et d'autres par Pnona Leonov, a 11:00, conference du Rabbin
Shlomi Eldar, Legendes de Hazal,  Centre Culturel Religieux de Neveh Sheanan, Haifa
Le 8 mai, 9:30, Une alimentation saine, quelques trucs de cuisine, conference de Litel Shapirah,
Beit Heinah, Haifa
Le 8 mai, 11:00, Jamilah, conference de Naomi Rubin,  Beit Yad Lebanim, Haifa
Le 8 mai, 19:30, Voyage parmi les tribus d'Afrique Orientale, conference de Eyal Bertov, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 8 mai, 20:30, Le cabaret litteraire avec l'auteure Yehudit Rotem,  auditorium Krieger, Haifa
Le 8 mai, 20:30, la Compagnie de Danse Bath Sheva, MAX, choreographie de Ohad Naharin,
Beit Haam, Kfar Blum
Le 8 mai Vernissage de l'exposition, De Paris a Haifa, peintures et collages de Philippe Koleba,
cocktail , exposition visible du 8 au 28 mai, CCF, Haifa
Le 8 mai, 21:00,  Cafe Aravah, de Goren Agmon, mise en scene de Roni Pinkovich, produit par
Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 8 et le 10 mai, l'Orchestre Philharmonique d'Israel, sous la direction de George Pehlivanian,  
Shostakowitch, Mozart, au piano, David Garett, auditorium de Haifa
Le 9 mai, 19:30, Les buts strategiques d'Israel conference du Dr Dan Shifman, Salle de reunion
de la Mairie, Haifa
Le 9 mai, 20:00, Anti-aging, verite ou industrie d'illusions, conference du Dr Clara Berkowicz,
Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 9 mai, 20:15, Commentaires sur la parasha Bahar, par le Rabbin Professeur Hershkowicz,
Centre Culturel Religieux de Neveh Sheanan, Haifa
Le 9 mai 20:30, Nudnick, produit par Habimah, Theatre Municipal de Haifa
Le 9 mai, 20:30, 10 a l'echelle de Reicher, Theatre Municipal de Haifa
Le 9 mai, 20:30, le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Dorman, Mozart, Dvorak, sous la
directionde Zeev Dorman,  Theatre Hatsafon, Kyriat Haim
Le 9 mai, la Voix Humaine, Histoire de la musique vocale, L'epoque  romantique, conference de
Alon Klebanow
Le 9 mai, 20:30, le 10 mai, 17:00, 20:30, Le Patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en
scene de Alon Ophir, produit par Beit Lessin, Kibbutz Yagur
Le 9 mai, 20:00, Jour de l'Europe, exposition de photographies, cocktail, centre Culturel de
Nazareth
Les 9 et 10 mai, festival de l'Etudiant, avec Shlomo Artzi, Beri Saccharov, Ninette Taieb,
Synergy, Dr Kaspar Haichud et ses lapins, Astral Projection, Yahel, Shai Gabso, Monica Sex,
Technion, Haifa
Les 9 et 10 mai, Religion Radicale, colloque (en Francais),a l'Universite de Tel-Aviv , Ramat
Aviv
Le 10 mai, 18:00, Le romantisme dans l'art moderne, conference de Tami Katz-Friedman,
Musee d'Art de Haifa
Le 10 mai, 20:00, Musiques de Films, conference de Yossi Mautner, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 10 mai, 21:00,  Le club du Baroque, Bari Moskowicz, luth, Nadav Rogal, percussions, Ilah
Zildelman, violoncelle, Naomi Rogal, flute, musique populaire et classique de la Renaissance
Italienne, Beit Hecht, a cote de la Cinematheque, Haifa
Le 10 mai, 21:00, Boaz Sharabi, Theatre Hatsafon, Kyriat Haim
Le 10 mai, les Variations Goldberg, Astrith Balsan, Beit Gabriel, lac de Tiberiade
Le 10 mai, 16:00-22:00, Nuit blanche a Haifa, projection de films sur la France du debut du
XXeme siecle., L'estaque 1970-1914 et Le metropolitain, musee Mane Katz,, Haifa
Le 10 mai, 22:00, Rockfour, Pub Para, Moshav Shavei Zion
Le 10 mai, 22:00, Tour Magique et Mysterieux, hommage aux Beatles, Martef 10, Haifa
Le 10 mai, 22:30, Eran Tzur, Pub Indika, Binyamina
Le 10 mai, Le Pֳ¨re de August Strindberg, mise en scene de Yossi Polak, une production du
Cameri, Centre Culturel, Afula
Les 10 et 11 mai, Eifo be Haifo, l'Art Bouge, du Carmel au Port, de bas en haut! Les peintures,
sculptures, photos, musiques, graffiti, ca monte et ca descend! Dans les musees, les stations de
la Carmelite, les galeries.
Le 11 mai, 10:30, Un concombre pour l'oncle Albert,  amusements scientifiques, par le Dr
Ronen Mir, Batiment Historique du Technion, Hadar, Haifa
Le 11 mai, 12:00, Vernissage de l'exposition Viens Beaute, de David Adika, Taliah Keinan et
Hillel Roman, Universite de Haifa
Le 11 mai, 22:30, Noar Zion, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mai, 23:00, Nagler Comedy Bar, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mai, 22:00, Chantons ensemble, du Bresil, avec Amour, avec Ilan Leibowicz et Motti
Haggis, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 11 mai,  21:00, Les moments du cinema francais, Les temoins, en presence de Michel Blanc,
Cinematheque, Haifa
Le 11 mai, 22:, Haifa 00, L'Intellect du Male de Robert Dubac, monologue de Avi
Kushner, mise en scene de Eldad Ziv, une production de Habimah, auditorium Krieger, Haifa
Le 11 mai, 22:00, Geva Alon, "Jours de Famine", Martef 10, Haifa
Le 12 mai, 11:00, Danses sur la plage, promenade Dado, Haifa
Le 12 mai, 11:00, le Professeur Ada Aharoni, parlera de son livre La Voix Interieure dans
l'ֵoeuvre de Saul Bellow, Beit Hana Hushi, Haifa
Le 12 mai, 11:30, La Danse selon Cendrillon, avec la Compagnie de Danse Moderne des
Kibbutsim, choreographie de Rami Beer, d'apres Cendrillon de Prokofiev, avec des marionnettes
et avec Oron Dahan, laureat de "On danse avec les etoiles", Musee Tokotin d'Art Japonais,
Haifa
, Haifa Les 12, 13, et 15 et 17 mai, 21:00, le The,  de Roni Pinkowitch, produit par Beit Lessin,
Theatre Hatsafon, Kyriat Haim
Le 12 mai, 21:00, De la pure folie, de Paul Portner, mise en scene de Dan Ronen, Theatre
Municipal de Haifa
Le 12 mai, 21:00, Les moments du cinema francais, Conference par Nadine Lewi,
Cinematheque de Rosh Pina
Le 12 mai, 21:00, Jazz Chaud, Hommage a Wes Montgomery, avec Pete Bernstyn, Ofer Ganor,
Miki Warshai, Shay Zalman, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 12 mai, 20:30, Le piano dans la musique de chambre Russe, Irena Friedlander, Yonathan
Zak, Stanislaski, piano, Rachmaninov, Tchaikovski, Salle Rappoport, Haifa
Le 12 mai, 22:00, Assaf Amdursky, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 12 mai, 22:00, Eran Zur avec Yuval Messner, Chavat Hayaoth, Tivon
Le 14 mai, 10:30, Brahms, la musique academique et les symphonies, conference de Smadar
Carmi Giberman, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 14 mai, 11:00, La  France, voyage de reve, du Nord au Sud, conference du Dr Yardena
Dagan Yad Lebanim, Haifa
Le 14 mai, de 14:45 a 18:45, De l'apprentissage de la lecture a la formation de l'intellect,
conference au College Gordon, Carmel francais, Haifa
Le 14 mai, 9:30, Les cultures dans l'oeil de la camera, les Pinguins royaux,  conference de
Dandan Bolotin, film: la Famille des Empereurs, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 14 mai, 21:00, Ella en mi cabeza, de Oscar Martonez, mise en scene de Robert Pollack,
Theatre Municipal de Haifa
Le 14 mai, 20:30, la Compagnie de Danse Bath Sheva, MAX, choreographie de Ohad Naharin,
Centre Culturel, Carmiel
Le 14 mai, 20:00, Le quatuor Zamir, Beetoven Debussy, Beit Yad Lebanim, Haifa
Le 14 mai, 20:15, Havivin Yesodin, Rabbi Akiba, conference de Samuel Faust, Centre Culturel
Religieux de Neveh Sheanan, Haifa
Le 14 mai, 20:30, Le Club Philosophique, debat avec le Professeur Yosef Agassi, Israel, vers
ou?, identite nationale,  presente par David Gavish
Les 14 et 15 mai, 21:00, Soin avec Tango, produit par le Theatre Municipal de Haifa,  Theatre
Municipal de Haifa
Le 15 mai, 9:15. Beit Midrash pour les dames. 80 ans a Ashkelon, le Sanhedrin, conference par
Pnina Lionov, 11:00, legendes de Hazal par le Rabbin Shlomi Eldar,  Centre Cuturel Religieux
de Neveh Sheanan, Haifa
Le 15 mai, 9:30, Illusions et guerison par les cristaux,  conference de Gilah Boim, Beit Heina,
Haifa
Le 15 mai, 18:00, Courts metrages sur Jerusalem et debat, Cinematheque de Haifa
Le 15 mai, 19:30Conference du Rabbin David Menashe, La Lumiere du Premier Jour, Matnas
Hadar, Haifa
Le 15 mai, 20:00, Soiree andalouse, Chansons et Pyut, avec le chanteur-paytan Avriel Ben
David, le violoniste Dany Azoulai et des accompagnateurs,  Centre Cuturel Religieux de Neveh
Sheanan, Haifa
Le 15 mai, 20:30, Cela ne m'amuse pas, Club de Theatre
Le 15 mai, 20:00, a l'occasion du jour de Jerusalem, Tish hebreu, avec le journaliste Adel
Segalet le chanteur Yoni Ganoth, Centre Cuturel Religieux de Neveh Sheanan, Haifa
May 15th, 20:30, Ella en mi cabeza,de Oscar Martonez, mise en scene de Robert Pollack,
Theatre Municipal de Haifa
Le 15 mai, 20:30, des Miettes, piece ecrite et mise en scene par  David Davara, une production
de Habimah. Theatre Municipal de Haifa
Les 15, 16 et 17 mai, 20:30, Cafe Aravah, de Goren Agmon, mise en scene de Roni Pinkovich,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 16 mai, 19:30, Salon litteraire, rencontre avec Aron Appelfeld, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 16 mai, 21:00, Hero de la Classe Ouvriere,  de Yehoshuah Sobol, mise en scene de Oded
Kotler, produit par le Cameri, Centre Culturel, Migdal Haemek
Les 16 et 17 mai, 20:30, un Mariage Parfait, de Robin Hawdon, mise en scene de Moni
Moshonov, une production de Habimah, Centre Culturel, Nesher
Le 16 mai, 10:00, Conference sur le Maroc, par David Edry, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mai, 20:00, Jerusalem, une ville qui joue a cache cache,  conference de Nathanel Lifshitz,
Beit Yad leBanim, Haifa
Le 16 mai, 20:30, Ekodoom, choreographie de Rami Beer, Compagnie de Danse Moderne des
Kibbutsim, Centre Culturel, Kyriat Shmonah
Le 16 mai, 20:30, Carmen de Bizet, par la compagnie de danse Fantastic Show, Vadim Elizarov,
auditorium de Haifa
Le 17 mai, 21:00, L'Homme d'Acier du Quartier Katsenelson,  d'apres le livre Notre Holocauste
de Amir Gotfrouind, par le groupe de theatre de la Societe de Musique de Chambre de Haifa,
Beit Hecht, Haifa
Le 17 mai, 20:00, Soiree dansante annees 60, avec Charles Drai, CCF, Haifa
Le 17 mai, 20:30,Menopause,  de Jeanie Linders, mise en scene de Patty Bender, Theatre
Muncipal de Haifa,
Le 17 mai, 20:30, Mirage Tropolis, Compagnie de danse Muza, de Ari Rozensweig, Hall
Rappoport, Haifa
Le 17 mai, 20:00,le Baal Shem Tov, fondateur du Hassidisme, conference de Yehudah Adler,
Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 17 mai, 20:30, Club du Theatre avec Lanny Ravitz
Le 17 mai, 20:30, Marathon de dessin avec un modele, Martef 10, Haifa
Du 17 au 19 mai, Fromages et vins, degustations, films, vente, Merkaz Carmel, jardins de
l'auditorium de Haifa
Le 17 mai, 20:30, Made in France, l'Orchestre Symphonique de Haifa,  sous la baguette de
Ronald Zollman, Frank Braley au piano, Bizet, Frank, St Saens, Offenbach, Theatre Hatsafon
Le 17 mai, 22:00, Eran Zur avec Yuval Messner, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 17 mai, 22:00, Rockfour, Pub Hapina, Kibbutz Hamadia
Le 18 mai, 10:00, Conference, Pays de tous ses citoyens, organisee par l'association de culture
Arabe , theatre Municipal Al-Midan, Haifa
Le 18 mai, 10:30, Madatech, Dr Tal Berman et Dr Naomi Gazit Yaari, El Nino, l'enfant terrible
de l'ocean, Musee National de la Science, Haifa
Le 18 mai, 11:00, Vendredi classique, Tchaikowsky, Auditorium de Haifa
Le 18 mai, 20:00, Hommage de Sakhnin a Tekbliek, avec Omar Faruk Tekbliek, Haled Abu Ali,
mosquee Sofi, Sakhnin
Les 18, 19 et 22 mai, 20:30, Made in France, l'Orchestre Symphonique de Haifa,  sous la
baguette de Ronald Zollman, Frank Braley au piano, Bizet, Frank, St Saens, Offenbach,  
auditorium de Haifa
Le 18 mai, 21:30, Keff Keffim, Compagnie de Danse du Kibbutz, choerographie de Rami Beer,
Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 18 mai, 21:00, Ou est le romantisme?, de Neil Simon, presentee par Amira Polan, mise en
scene de Leslie Lawton, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 mai, 22:00, Chansons avec le trio Adler, chansons ensemble, Beit Haina, Haifa
Le 18 mai, 22:00, Eight till late, avec avec le sextuor Boris Gamed, Martef 10, Haifa
Le 18 mai, 22:30, Nadav Abecassis, Stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mai, 10:30, recital de piano par Tal Weissman, Kibbutz Ein Hashofet
Le 19 mai, 11:00, Danses sur la plage, promenade Dado, Haifa
Le 19 mai, 11:00, Rencontre avec Nurit Wadislawski , a propose de son nouveau livre, Ma grand
mere, Beit Hana Hushi, Haifa
Le 19 mai, Vernissage de l'exposition de groupe, peintures et photographies: Attrapper la
lumiere, Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginnosar
Le 19 mai, 20:30, Le quatuor Mendelsohn, Haynd, Dutilleux, Mendelsohn, Salle Rappoport
Le 19 mai, 19:00, Concert pour le jour de la victoire, avec la chanteuse Yievgenia Oxengedaler
et la pianiste Hana Altman, danses, Beit Haina, Haifa
Le 19 mai 20:15, le quatuor Zamir,  Beethoven Debussy, Centre Culturel Religieux de Neveh
Sheanan, Haifa
Le 19 mai, 21:00, Menopause,   de Jeanie Linders, mise en scene de Patty Bender, Theatre
Muncipal de Haifa
Le 19 mai, 21:00, Ou est le romantisme?, de Neil Simon, presentee par Amira Polan, mise en
scene de Leslie Lawton, Club du Theatre, Theatre Municipal de Haifa
Le 19 mai, 21:00, les 20 et 21 mai, 20:30, un Mariage Parfait, de Robin Hawdon, mise en scene
de Moni Moshonov, une production de Habimah, Centre Culturel, Nesher
Le 19 mai, 21:00, Cafe Aravah, de Goren Agmon, mise en scene de Roni Pinkovich, produit par
Beit Lessin, Centre Culturel,  Yokneam
Le 19 mai, 21:00, le The, de Roni Pinkowitch, produit par Beit Lessin, Theatre Hatsafon
Le 19 mai, 21:00, Rockfour, Chavat HaChayoth, Tivon
Le 20 mai, 9:30,  Les cultures dans l'oeil de la camera, L'Afrique du Sud aprֳ¨s l'apartheid,
conference de Nissim Dayan, film:Tsutsi, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 20 mai, 10:00, la Chine, geant de l'Est, conference de David Rosenthal, Centre Culturel
religieux de Neveh Sheanan, Haifa
Le 20 mai, 19:30, Le secret de la circoncision et son influence sur l'ame humaine conference du
Rabbin Arik Naveh, Matnas Hadar, Haifa
Le 20 mai, 20:00, Comment vivre dans l'ombre des volcans, conference par le Dr Yehoshua
Rotin, Yad LeBanim, Haifa
Le 20 mai, Souvenirs de la plage de Brighton, de Neil Simon, mise en scene de Edna Mazya,
produit par le Cameri, Kibbutz Kfar Menachem
Le 20 mai, 20:30, Shiur  (en Anglais) du Rabbin Eliezer Shakhar Pelled , discussions 'decrits du
Rav Kook, Beit Midrash, Technion, Haifa
Les 20 et 21 mai, 20:30, Menopause,  de Jeanie Linders, mise en scene de Patty Bender, Theatre
Muncipal de Haifa
Le 21 mai, 10:30, La ou chaque respiration est une priere, conference de Harel Stenton, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 mai, 11:00, Le printemps est arrive, Les 4 saisons de Vivaldi, conference-musique de  
Dany Shwartz, Beit Yad leBanim, Haifa
Le 21 mai, 18:30, Madatech,  Le Ciel de Printemps, actualite de l'Astronomie, Musee national
de la Science, Batiment historique du Technion, Hadar,  Haifa,  puis transport en voitures
privees vers les forets du Carmel et observation des etoiles a l'aide de telescopes.
Le 21 mai, 20:30, Pink Floyd, La Muraille, soiree multimedia avec Hanoch Klil Hachoresh,
Martef 10, Haifa
Le 21 mai, 19:00, le trio Masha Baron, Chausson, Ravel, Debussy, CCF, Haifa
Le 21 mai, 20:30, Frisson, ecrit et mise en scene, de Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 mai, 18:00, Journee de l'Etudiant,  avec Aviv Gefen, Shotei Hanevuah, Gidi Gov ,  
College Academique Max Stern de la Vallee de Jezreel
Le 21 mai, programme Kurt Weil,entre autres,  Les sept peches capitaux, Orchestre des
Kibbutzim d'Israel, sous la direction de Yaron Gottfried, avec  Rama Messenger, Michael
Shamir, Kibbutz Ein Hashofet
Du 22 au 24 mai, Festival de Poesie, avec aussi de la musique, de l'art video, du theatre, Rachel
Halfi, Haim Guri, Ronny Somek, Agi Mishol, Yair Dalal, Nurit Zahri, le groupe Sala-Manca,
Moshe Ohayon, Efrat Mishori, Rafi Weichert, (details 04 695 07 78), Metulla
Le 22 mai , de 21:30 jusqu'a l'aube, Tikkun Leil Shavuoth, organise par Lokey et Alma, Beit
Hecht       1-
invitation        2-details
Du 22 au 26 mai Festival du Lait et du Miel, Vallee de Jezreel, details 04 652 07 34
Le 22 mai, 22:00, David D'Or, invite par Sarele Sharon, Festival du Lait et du Miel,
amphiteatre, ecole WIZO, Nahalal
Le 23 mai, 11:00, 12:30, 14:00, la Naissance du Phoenix, Compagnie de danse Vertigo,
choreographie de Noa Wertheim, musique de Ran Bagno, entree libre, Festival de Lait et Miel,
Kibbutz Yifat
Le 23 mai, 21:00, Retrospective, le Ballet d'Israel fete ses 40 ans, Theatre Hatsafon
Le 24 mai, 17:00, Gala d'ouverture de Meshek 41, centre d'education, art et environnement,
Amir Lev, Jack Jano, Hadas Ophrat, Clil
Le 24 mai, 18:00, Vernissage de l'exposition de Moshe Ron, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 24 mai, 20:00, le Liban, la nation, ses citoyens et leur relation avec Israel, conference de Gil
Hanan, Beit Yad leBanim, Haifa
Le 24 mai, 20:30, Dialogue musical oud (Samir Mahul) et chant ( Itamar Duari), Centre de
Theatre de St Jean d'Acre
Le 24 mai, 20:30, Haiuta, de Hanoch Levin, cree par Roni Porath, Beit Gabriel, lac de Tiberiade
Le 24 mai, 21:30, Mook E, pub Indika, Binyamina
Le 24 mai, 22:00, CoolooLoosh, Forteresse de Shuni,Binyamina
BinyaminLe 24 mai, 21:30, les Artistes et leurs Enfants: Hanan Yuval et Shira, Dorit Reuveni
et Mor, Festival du Lait et du Miel, Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Le 24 mai, 20:30, Le Patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en scene de Alon Ophir,
produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mai, 10:30,  Madatech, rencontre-conference-debat, la Robotique avec le Dr Igor Werner,
Musee national de la Science, Batiment historique du Technion, Hadar, Haifa
Le 25 mai, 21:30, le Club de chansons  Bresil et Amour, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 mai, 21:30, le Projet de Idan Reichel, Festival du lait et du miel, Centre Culturel, Kibbutz
Yifat
Le 25 mai, 22:00, Ma Femme ne me Comprend pas, comedie de Avi Shaharon, Theatre
Hatsafon, Kyriat Haim
Le 25 mai, 22:00, Assaf Amdourski et Karni Postel, Martef 10, Haifa
Le 26 mai, 11:00, Danses sur la plage, promenade Dado, Haifa  (au cas ou il ferait trop chaud,
les danses auront lieu dans la soiree)
Le 26 mai, 11:00, discussion sur l'actualite avec le depute Itszhak Galanti, Beit Hana Hushi,
Haifa
Le 26 mai, 20:00, Club de Chant avec Meirav Zaltin-Litani, invite: Eyal Kahana , Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 26 mai, 20:30,  Nous sommes venus a cause des ailes, danseurs et choreographes Haifaiens,
Musee d'Art de Haifa
Le 26 mai, 21:00, Pygmalion, produit par le Theatre Municipal de Haifa
Le 26 mai, 21:00, Willin's Fools, musique irlandaise, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 26 mai, 21:00, David et ses amis chantent David Broza,  avec David Broza, Aviv Gefen,
Subliminal, Miomana,  Arkadi Dukhin, Miki Kam, Danny Sanderson, Shlomi Shabbat,
Ibrahim, Idan Reichel, Din Din Aviv, Pablo Rosenberg, Shalom Hanoch, Yasmin levi, Haim
Israel, Yair Dalal, Mosh Ben Ari, Keren Plas, Stade Avi Ran, , Haifa entree libre
Le 26 mai, 21:00, Musique Irlandaise, avec le groupe Willin Fools, Beit Abba Hushi
, Haifa Le 26 mai, 20:30, Sonates pour violoncelle et piano  de Beethoven, Marcel Bergman
(violoncelle) et Elah Barshai (piano), salle Hecht, Universite de Haifa
Le 26 mai, 21:00, L'Intellect du Male, de Robert Dubac, produit par Habimah,   Centre
Culturel, Afula
Le 26 mai, 20:30,  La Derniere Chance, Theatre d'essai, Theatre Municipal de Haifa
Le 26 mai, 20:00, Kavereth, avec Aya Korem, Fetival du lait et du miel, College Academique de
la Vallee de Jezreel
Le 26 mai, 21:00, Le Patient Indien,   de Reshef et Regev Levi, mise en scene de Alon Ophir,
produit par Beit Lessin, Thatre Hatsafon, Kyriat Haim
Le 26 mai, 21:00, les 27, 28, 30 et 31 mai, 20:30, Pygmalion de G. B. Shaw, mise en scene de
Alon Ophir, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa
Le 27  mai, 11:00, Salon de l'emploi pour nouveaux immigrants, Merkaz HaCongressim
Du 27 au 31 mai, 20:30, Quel Emm... de Francis Veber, produit par  Habimah, Centre
Culturel, Naharyia
Le 28 mai, Vernissage de l'exposition En Attrapant le Vent, de Hadassah Valency, Beit Gabriel,
lac de Tiberiade
Le 28 mai, 21:00, Un Mariage Parfait, de Robin Hawdon, mise en scene de Moni Moshonov,
une production de Habimah,  Centre Culturel, Nazareth
Les 28, 29 et 30 mai, 20:30, Le Patient Indien, de Reshef et  Regev Levi, mise en scene de Alon
Ophir, produit par Beit Lessin,  Centre Culturel, Tiberiade
Le 29 mai, 20:30, Medee d'Euripide, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 30 mai, 18:30, Ressentir et rester en vie, conference du Dr Suzanne Zeidel et projection du
film, une Cruaute Insupportable, Cinematheque de Haifa
Le 30 mai, 20:30, Musique ancienne: Priere pour la Paix de Jerusalem,  Ensemble Phenix,
Michal Okon, soprane, Hezi Levi, tenor, Yuval Ben Ozer, tenor, Eduardo Avramsohn, baryton,
Eglise St John, Huri 30 (ce concert fait partie du Festival Israel)
Le 30 mai, 21:00, Hayuta avec l'actrice chanteuse Yarden Bar Kochba, poemes de Hanoch
Levin, Centre  Communautaire, Maalot
Le 30 mai, 20:30, Notre Dame de Paris, musique de Ricardo Cocciante, compagnie de danse
Fantastic Show, dirigee par Vadim Elizarov, auditorium de Haifa
Le 30 mai, 21:00, La Cause du Deces, de Yael Navi, mise en scene de Noya Lancet, Centre
Culturel, Kyriat Shmona
Le 30 mai, 21:00  et  le 31 mai, 17:00 et 21:00, Les Gens qui Reussissent, de Michael Gurewitch
et Daniel Lapin, mise en scene de Michael Gurewitch,  Centre Culturel, Afula
Le 31 mai, 22:00, Amir Lev, Show acoustique, Martef 10, Haifa
Festival: Moments du Cinema Francais
du 30 avril au 29 mai
Le salon de l'emploi a Haifa pour nouveaux immigrants aura lieu au Mercaz
HaCongressim le 27 Mai de 11 heures a 16 heures.
Transmettez cette information importante a vos proches et amis et venez vous aussi
nombreux, nous y serons!
Il est fort possible que certains parmi vous trouvent du travail!
Du 30 mai au 4 juin,













cliquez
Du 22 au 24 mai, Festival de Poesie, avec aussi de la musique, de l'art video, du
theatre, Rachel Halfi, Haim Guri, Ronny Somek, Agi Mishol, Yair Dalal, Nurit
Zahri, le groupe Sala-Manca, Moshe Ohayon, Efrat Mishori, Rafi Weichert, Metulla
(details 04 695 07 78, Metulla
Du 20 mai au  au 20 juin, mois de la culture Arabe  organise par Beit Hagefen
Keren Ann en concert a Tel-Aviv, le 29 mai,  a 21:00
Elle est venue l'ete dernier dans le Nord, nous pouvons  descendre
dans le Sud pour aller l'ecouter.
Fai pas bon travaia quand la cigalo canto

Les franchimands de Haifa vont bien se gaudiner et vont barjaquer sincerement merci a
Mme Loan Forgeron , a Mr. Jonathan Darmon, et a toute l'equipe si gentille et devouee du
Centre Culturel Francais de Haifa
Agenda des evenements a Haifa, pour enfants et pour tout public
rencontres, excursions, theatre, concerts, spectacles, restaurants,
pubs, conferences, expositions, musees,ballet, danse, danse
folklorique, cinematheque, bibliotheques
L'agenda  de ce mois
sur le menu de la page d'accueil
Calendriers passes