Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles a Haifa et dans le Nord, en Hebreu
Israstage
Musique classique en Israel
Choix de concerts, pieces de theatre, spectacles  etc... dans les salles de Haifa
auditorium Rappoport auditorium Krieger cinematheque
Agenda du Site des Francophones de Galilee
Invitations de francophones  et Anglos de Haifa
Conferences et activites culturelles au Technion
Conferences et activites culturelles  a l'Universite de Haifa
Pubs, dicos, cabarets
Heures de Shabbat
Heures du coucher de soleil
Calendrier des fetes
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Informations pour touristes 1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Portal culturel de la Municipalite
Ou sortir?
Expositions, musees, activites

Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) L'art du papier, activites pour les enfants
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix
Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Visite guidee pour parents et enfants de
l'exposition August Sander, atelier de photographie ou les enfants apprennent a
developper des photos dans une chambre noire, Musee Ouvert de la
Photographie, Parc Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir David
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein
Gev
Hai Park, Kyriat Motskin


Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 1 er mai,  10:30, Notre chambre des merveilles, pour toute la famille, Musee
d'Art de Haifa

Le 2 mai, 10:30, L'oiseau de pluie, conte de fees en papier, Produit par le
Theatre du train, 4+, Musee d'Art de Haifa

♫Le 3 Mai, 17:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Série
Klassikids, Victor n'en peut plus,
Roni Porat, chef d'orchestre et  Emmanuel
Hannoun, script,  Le salon de coiffure de Victor se trouve à côté de la salle de concert. Le
talentueux coiffeur aime le silence, mais si il ya de la musique, il aime l'ecouter a la radio
dans son salon de coiffure. Lorsque l'orchestre joue, le salon de coiffure est vide. Victor
"n'en peut  plus", et arrive à la conclusion que ses clients sont dans la salle de concert à
proximité. Il doit faire quelque chose! Victor monte sur la scène et à sa grande surprise, le
chef d'orchestre est totalement ouvert à des changements au programme. Le chef l'invite à
déménager son salon de coiffure au centre de la scène, et Victor peut couper les cheveux de
n'importe qui et a  la mode - hommes, femmes et même ... histoires. Victor et le chef
d'orchestre, Roni Porat, connectent le monde de la musique avec le monde des histoires,
auditorium Krieger, Haifa
Le 3 mai, 17:30, Care Bears, mise en scene de Idan Amit, chansons de Rinat
Gabai,  Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 4 mai, 17:00, L'heure de l'histoire, Pilpilon s'enfuie du cirque, raconte par
Giti Marton, Bibliotheque, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mai, 17:00, L'heure de l'histoire, L'obscurite deguisee, racontee par Irit
Weizmann chansons par Sonia Kaplan, bibliotheque, Yad LeBanim, Haifa
Le 4 mai, 17:30, L'oncle Haim, de Assaf Ashtar, mise en scene de Avi Dor,
produit par Segev Uri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin

♫Le 5 Mai, 17:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Série
Klassikids, Beit Nagler, Kiryat Haim
Le 5 mai, 17:30, Le narcisse, roi de l'etang, de Maya Sahar et Keren Davidov,
mise en scene de Miki Yosef, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 mai, 17:30, Ouch, Aie, (3-9), theatre, Centre Culturel Or Akiva
Le 5 mai, 17:30, Histoires d'animaux, Fables de Jean de La Fontaine et Ivan
Krylov, avec Tivia Tzafir, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 6 mai, Pierre et le Carnaval, Pierre et le loup de Serge Prokofiev et le
Carnaval des animaux de Camille Saint Saens, par la Compagnie de Danse
Contemporraine du Kibbutz, auditorium, Gan Shmuel

Le 9 mai, 17:30, Pierre et le loup, de Prokofiev et le Carnaval des animaux de
Saint Saens,  par la Compagnie de Danse Contemporaine du Kibbutz,   Centre
Culturel, Nazareth Ilit
Le 9 mai, 17:30, La porte magique, comédie musicale sur des chansons de Nurit
Hirsh, Centre Communautaire, Kyriat Ata

Le 10 mai, 17:30, La porte magique, comédie musicale sur des chansons de
Nurit Hirsh, Centre Communautaire, Kyriat Ata

Le 11 mai, 17:00, L'heure de l'histoire, Le manteau magique, chant et histoire
par Harel Chen, Mediatheque, Romema, Haifa
Le 11 mai, 17:00, L'heure de l'histoire, L'obscurite deguisee,  racontee par Irit
Weizmann chansons par Sonia Kaplan, bibliotheque, S. Shalom, Haifa
Le 11 mai, 17:00, L'heure de l'histoire, L'anniversaire du singe, raconte par
Orna Porne, bibliotheque, Neve David, Haifa
Le 11 mai, 17:00, L'heure de l'histoire, Cendrillon, racontee par Yael Elul,
Bibliotheque, Kyriat Elieze, Haifar
Le 11 mai, 17:00, L'heure de l'histoire, Le lion qui aimait les fraises, raconte
par Rina Sternberg, Bibliotheque, Kyriat Sprinza, Haifak
Le 11 mai, 17:00, L'heure de l'histoire, L'anniversaire de Monsieur Lapin,
raconte par Elyiah Eyal Mor, Bibliotheque, Beit Heina, Kyriat Haim
Le 11 mai, 17:30, La porte magique, comédie musicale sur des chansons de
Nurit Hirsh, Centre Communautaire, Kyriat Ata
Le 11 mai, 17:30, Pierre et le loup, de Prokofiev et le Carnaval des animaux de
Saint Saens,  par la Compagnie de Danse Contemporaine du Kibbutz,   Centre
Culturel  Yad Shitrit, Tibériade
Le 11 mai, 17:30, Bentsy l'éléphant, musique de Yehudit t Ravitz, (3-9), Centre
Culturel, Pardess Hana
Le 11 mai, 17:30, Histoires au son de l'arc en ciel, avec des instruments de
musique du monde, produit par le Théâtre du Train, Centre Communautaire,
Moshav Bnei Yehuda

Le 12 mai, 17:30, Histoires au son de l'arc en ciel, avec des instruments de
musique du monde, produit par le Théâtre du Train, Centre Communautaire,  
Avital
Le 12 mai, 17:30, Dans notre cour, avec Rinat Gabai,  auditorium Krieger,
Haifa

Le 15 mai, à 10:30, De navigation et de l'art, pour toute la famille, Naional
Maritime Museum
♫Le 15 mai, 11:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Concert no
32, Sons magiques, avec Nitza Shaul, Bastien et Bastienne de Mozart, que
Mozart a ecrit encore adolescent, Salle Rappoport, Haifa

Le 15 mai, 10:00-17:00, Israel en 3D, photographies des annees 1890-1900,
Musee de la Photographie, Parc  Industriel de Tel Hai

Le 16 mai, 8:00-16:00, Israel en 3D, photographies des annees 1890-1900,
Musee de la Photographie, Parc  Industriel de Tel Hai

Le 17 mai, 8:00-16:00, Israel en 3D, photographies des annees 1890-1900,
Musee de la Photographie, Parc  Industriel de Tel Hai

Du 18 au 22 mai, 10:00-19:00, Preparation de farine et de fromage de chevre
comme au temps du Talmud, inscriptions 0528 805026, Bell Ofri, Golan

Le 19 mai, 10:00-17:00, Israel en 3D, photographies des annees 1890-1900,
Musee de la Photographie, Parc  Industriel de Tel Hai
Le 19 mai, 10:00-, Shavuot a Tefen,  Confection de paniers de fruits et de Halot,
exposition de tapisseries, 10:00, Le coeur de l'arbre, piece de theatre adaptee
d'un conte Africain, Musee ouvert, Parc Industriel de Tefen

Le 20 mai, 8:00-16:00, Israel en 3D, photographies des annees 1890-1900,
Musee de la Photographie, Parc  Industriel de Tel Hai
Le 20 mai, 10:00-, Shavuot a Tefen,  Confection de paniers de fruits et de Halot,
exposition de tapisseries, 10:00, Le coeur de l'arbre, piece de theatre adaptee
d'un conte Africain, 12:00, Histoire de tissus, Musee Ouvert, Parc Industriel de
Tefen

Le 22 mai, 11:30, Pierre et le Carnaval, Pierre et le loup de Serge Prokofiev et
le  Carnaval des animaux de Camille Saint Saens, par la Compagnie de Danse
Contemporaine du Kibbutz, Centre Culturel Nahariyya

Le 25 mai, 17:00, L'heure de l'histoire, Le geant qui chahutait, raconte par Ran
Zamir, Centre Culturel Religieux de Neve Sheana, Haifan
Le 25 mai, 17:00, L'heure de l'histoire, La tortue d'Orane, par Giti martin,
Bibliotheque, Bat Galim, Haifa

Le 26 mai, 17:00, Les histoires tricotées de grand-mère, Centre pour les Arts du
Spectacle, Pardess Hana
Le 26 mai, 17:30, Yuval l'etourdi, auditorium Rappoport, Haifa

Le 27 mai, 17:30, Pierre et le loup, de Prokofiev et le Carnaval des animaux de
Saint Saens,  par la Compagnie de Danse Contemporaine du Kibbutz,  Beit
Abba Hushi, Haifa

Le 29 mai, 11:30, Magie d'art japonais, pour toute la famille, Tikotin Musée
d'Art Japonais
Le 29 mai, 12:30, Berale kids, Waterloo, homage a Abba, Berale, Kibbutz
Lehavot Haviva

Le 30 mai, 17:30, L'Opérette de Moscou, L'ile au trésor, Salle Rappoport, Haifa
Le 30 mai, 17:30, Yuval HaMebulbal, Yuval l'etourdi, au benefice de Eve
Legasi, Salle Pevsner, lycee Reali, Beit Biram, Haifa

♫Le 31 Mai, 17:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Série Petite
suite , Imagination et création,
introduction au Concert no. 5 de la série ClassicKids
Rencontre avec la flûtiste Gabriela Abraham et la Harpiste Efrat Lavry - Zaklad, les
détenteurs d'abonnement et les étudiants du Conservatoire - Entrée libre. Invités frais
d'admission - 10 NIS. réservations de billets: Tél - 8626014 S'il vous plaît présenter votre
carte d'abonnement ou de carte d'étudiant au conservatoire,
Conservatoire de musique
symphonique de Haïfa Dunie Weizman
page d'accueil
Adresses et numeros de telephones des salles:
theatres, concerts, pubs, centres communautaires, etc
Pour les enfants
Excursions, visites et randonnees dans la nature
Festivals et evenements speciaux
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles: Hai Bar (forets du
Carmel ), Nahal Mearot ( caves
de l'epoque prehistorique ), reserve du  
Hula etc.... * 3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Tours verts de la Societe pour la protection de la Nature en Israel
Renseignements et reservation 057-200-30-30. Choix de randonnees dans le
Nord
Le 1er mai, Au pied du Hermon, CODE: 21051008, ce voyage nous offre une
expérience unique sur la crête au  centre  du Hermon, des panoramas magnifiques de
montagnes et  de feuillage. Nous  descendrons à Nahal Arar vers   Neve Ativ avec ses
panoramas  vers le Nord du Golan, et  continuerons  vers les cours d'eau de Nahal
Gubta   et de Nahal Hermon.
En autobus.
Le 1er mai,  Eau et Safari  d'ailes  ; CODE: 71051090 Les étangs piscicoles de
Ma'agan Micha'el avec leur grande variété d'oiseaux ,  une plage magique où nous  
ferons connaissance avec la  faune locale unique dans la région. Nous allons voir qui
se cache dans l'eau et qui se cache  dans les sables
. En voitures privées.

Le 8 mai, Un peu d'ombre sous le figuier, CODE: 78051004, Ein Pik, dans le
sud du plateau du Golan, est  belle au printemps,  avec figuiers et  eau fraîche. Nous
marcherons entre le lac de Tibériade et le Jourdain et  entendrons  les histoires des
pionniers Yéménites de la vallée, et du Kinneret. Accompagnés par les guitares nous
chanterons  des chansons du Kinneret et du Golan.
En autobus.
Le 8 mai, Le Frais Meron,  pour bons marcheurs, code: 68051022 Dans la
magnifique réserve naturelle du Mont Meron nous jouirons des paysages de
montagnes, des bosquets mediterraneens et d'une variété de sources naturelles. De la
belle Zimmer dans Hemdat Yamim nous marcherons à la partie supérieure de Nahal
Kaziv, jusqu'à   Hirbat Beck. En chemin, nous   profiterons de  sources uniques, telles
que Ein Samucha, Ein Hazakan, Ein Shvil et d'autres.
En autobus.
Le 8 mai, Verdoyant et ombragé CODE: 98051085 Pour comprendre la magie
sur la crête du Carmel, il faut visiter les deux cours d'eau Nahal Alon et Nahal Oren.  
Sur un sentier riche en bois naturel et respirant l'air pur de la montagne, nous
marcherons à d'anciennes carrières où il ya plusieurs années les roches  etaient  
taillées pour la construction.
En voitures privées.
Le 8 mai, Sur chaises et  cascades, randonnée en famille pour les bons
marcheurs, code: 28051076,
Des cascades de pierre  de  Nahal Meron nous irons à
Ein Zeved, un ruisseau qui coule apres d' un vieux chêne . Nous marcherons le long
d'un tronçon du sentier d'sraël, où nous verrons  la Chaise d'Elie, un rocher avec une
forme unique. Nous nous arrêterons à une belle vue sur Safed   et sur les
collinesenvironnantes, en terminant à la tombe de Rabbi Shimon bar Yochai.
En
voitures privées.

Le 15 mai, Plongée sous-marine avec les sternes  code: 71505109 Avec la fin
de l'hiver, les sternes retournent de leur séjour en Afrique et dansent un danse  
d'accouplement à couper le souffle. Nous nous promènerons à travers leur site de
nidification dans les étangs de pisciculture  de Ma'agan Micha'el, observerons comme
ils plongent dans l'eau,   comprendrons le secret de leur magie.
 En voitures privées.
Le 15 mai,  Le plus haut sentier de   Galilee   code: 21505108 Sur le sommet
du Mont Meron, nous marcherons sur un sentier rempli de beaux feuillages colorés  
avec  des vues imprenables sur la Galilee et le Golan. Du haut de la montagne, nous
descendrons  vers Hirbat Humama.
En voitures privées.

Le 19 mai, Journal d'un grain de blé,  Chavouot CODE: 71905101 Un
événement  d'activités pour toute la famille au Musée Ein Dor, où nous apprendrons à
couper le blé avec une faucille, à faire des gerbes de blé,  a séparer le blé, a  le
broyager  en farine, a cuire du pain. Les enfants vont profiter d'une variété d'activités
spéciales
 En voitures privées.
Les 18-20 mai,  Fête de l'eau et  du basalte   Chavouot en famille  a  l'école
des champs de Sde Golan  , code: 11805100
Une multitude de sources et de
cascades qui nous attendent sur le plateau du Golan. Nous profiterons de la fraîcheur
des eaux dans les sources d'Ein Divsha, Ein A-Tina et Ein Heshek, et ferons trempette
dans les bassins de  Nahal Zavitan. Nous jouirons d'une panoplie d'activités
familiales dans la soirée, d'une promenade nocturne et d'un  kumsitz à Ein Almin. Le
lendemain, nous marcherons de la Forêt Odem au réservoir Ram, grimperons a un
point d'observation donant sut Nahal Sa'ar, et visiterons  le musée de la nature à la
Maison Ussishkin .
En voitures privées, chambre et pension à l'école des
champs de Sde Golan
 
Les 18-20 mai,   Chavouot en famille a l'ecole des champs Har Meron  ,
code: 71805106
Nous   fêterons Chavouot dans les beaux paysages     dans la reserve
naturelle du Mt. Meron  , donnant sur le nord de la Galilee. Nous marcherons dans la
forêt de Baram, monterons au sommet du Mont Meron, visiterons la grotte Pa'ar,
flânerons dans les ruelles du village de Pequi'in, et dans la soiree jouirons d'un
kumsitz et d'un  film.
En voitures privées, chambre et pension dans l'École des
champs du Mont Meron.

Le 22 mai, Le long de la route des aigles, CODE: 92251089 Rejoignez-nous
sur cette belle piste ombragée le long de Nahal Nesher ("aigle" en hébreu) sur la crête
du Carmel. A l'ombre des  d'arbres, dans les  terrasses agricoles, nous descendons les
marches de pierre   et les petites chutes d'eau assechees, en ecoutant les  légendes des
forêts anciennes.
En voitures privées.
Le 22 mai, Une forêt  au bord du ruisseau, Teva date, pour les celibataires
âgés de 25-45 ans, code: 72205100
Nous allons profiter d'une  journee   mouillee
dans le parc du Jourdain, le long d'un sentier où nous marcherons dans et hors de
l'eau peu profonde le long de la ligne d'un ancien aqueduc avec des restes d'anciens  
moulins à farine, parmi les ruisseaux et les arbres d'eucalyptus. Nous  admirerons la  
vue sur sur les tributaires du Jourdain, visiterons Capharnaüm sur la côte nord du lac
de  Tibériade, et monterons  au Mont des Béatitudes pour une vue magnifique sur les
paysages de Tibériade.
En autobus.
Le 22 mai, Sur les hauteurs pleines de sources, ballade en  vélos pour  
cyclistes  âgés d'au moins 18 ans avec expérience  en terrain ouvert, code:
92205100
La source Emek, le long du sentier reliant  Nahal Hashofet à Nahal
Gachar à Ramot ("hauteurs " en hébreu) Menashe, est un  parcours difficile le long
des collines, des ruisseaux, des champs et des forêts impressionnantes. Nous nous
arrêterons pour nous rafraîchir à Ein Reichana, une belle source ombragée avec des
citernes   et une petite cascade.
En voitures privées. En coopération avec le
magasin de vélos Rosen & Meents. Location de  vélos et de casques ,
véhicule de soutien, et   technicien qui offrira également des conseils et des
recommandations  .
Pour tout public
Mai a Haifa 2010
Expositions, visites guidees, ateliers

Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11

Musee Mane Katz
Yiddishkeit, exposition d'illustrations d'histoires de  Shalom Aleichem,
lithographies de Mane Katz et de Anatoli Kaplan
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaores:
Couleurs de la Mer Rouge, photos sous marines par Rami Klein,   
Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,  
Les tresors de Shikmona,  
Terracotta , Figurines  des anciens temps , vernissage le  26 Décembre,   
et Les pirates, le drapeau et le crane,
Musee de la Ville de Haifa,
Exposition Haifa Ottomane, curateur Ran Hillel, jusqu'au 29 juin,
En parallele avec cette exposition, des visites guidees de la ville, voir les details
au paragraphe Excursions, visites et randonnees dans la nature, inscriptions:
049115888
Musee Tikotin d'Art Japonais:
L'eternite de l'instant, l'oeuvre de Noriko Yanagisawa,
Triptyque et e-impressions de Hashira,
Objets de laque Urushi
Musee d'Art de Haifa,  
Vie sur l'etagere, sur les collections les collectionneurs et le plaisir des
collectionneurs, vernissage le 6 fevrier, 19:30, Musee d'Art de Haifa  
Anna Veroniqua, peintures  de Maya Bloch,
Coulee profonde peintures de Gilad Ratman,
Desir et larmes installation de Lior Waterman,
Cibles mouvantes video de Erwin Olaf,
En papier, oeuvres des collections ethnologiques et artistiques des musées de
Haifa ainsi que des oeuvres commandées, découpages de papiers de nombreux
pays, Chine, Japon, Mexique, Hollande, etc  impressions, gravures, et oeuvres
contemporaines. Le Centre pour les Arts se transforme en espace d'exposition
et de création.  jusqu'au 16 mai,Centre pour les Arts, Musée d'Art de Haifa
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions: La grande revolte,Mille
nuits et jours Akko a travers les ages  Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa, Le paysage m'a choisie,
peintures de Anna Ticho, vernissage le 17 avril
Musee de la Science,
visites guidees, demonstrations, Cinematrix Energies renouvelables, Ma maison
verte Madatech, batiment historique du Technion, Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Haifa, Paysage Urbain
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain,  Pyramida, Rever la
realite, vernissage le 27 mai, 19:00
Galerie O*GE,  HaNamal 35, Haifa
Beit Chagall, Haifa, Association des peintres et sculpteurs d'Israel, Maison
Chagall Moshe Pinchassi vernissage le 14 fevrier jusqu'au 2 mars
Beit Yad LeBanim , Haifa, Des promenades avec Amiram, peintures de Shifra
Harlaf, vernissage le 6 mai, 18:00; Songes d'une nuit d'été, œuvres de Rachel
Alkon, vernissage  le 27 mai, 18:00,
Beit Nagler, Kyriat Haim, Premieres Images,  Peintures  de Ayala Levy-Kloski,
Vernissage le 1er mai, 19:00
Galerie HaAgaf, Haifa, Neve Sheanan, peintures de Ilan Dotan, vernissage le
27 mai, 20:00
Galerie Castra, Haifa, Moment d'action, photographies d'Orly Shtetiner
College Academique Oranim,Exposition de groupe, peintures de Masha
Zussman,  Keren Shplilsher, Avi Sabah, Eyal Sasson, jusqu'au 6 mai;
Histoires A B C peintures de Yair Garbuz,
Musee Wilfrid Israel, Kibbutz HaZorea Parade des ruines d'argile de Dalila
Meiri vernissage le 10 avril,  jusqu'au 3 juilletMishmar HaEmek, Galerie , Par
le corps, installation de Dalia Meiri, vernissage le 10 avril, 12:00,Opposes de
l'unite, ceramiques de Hilda Merom, vernissage le 24 avril, 20:00
Galerie de Kabri, Kibbutz Cabri,Oh Faiblesse, mixed media,  Pnina
Reichman,  Erez Israeli, vernissage le 15 mai, 14:00
Musee d'Art de Ein Harod, La collection d'art Israelien de Gaby et Ami
Brown, fermeture le 30 mai
Musee Janco Dada, Ein Hod, Dessiner une video, curateur Daniele Capra,
Video Matteo Fato, Emanuele Kabu, Laurina Paperina,  Vitraux de Yoseph
Shaltiel, Reflections, Installation murale Eilat Tzin, vernissage le 14 mai, 12:00
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod selection de la collection de
Gaby et Ami Brown, mixed media
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree, Inos Corradin, rétrospective,
vernissage le 21 mai, 17:00
Centre Culturel Francais de Haifa, La lumiere, exposition de Peintures
de Rina Zerbib, Entrée libre, cocktail, vernissage le Le 1er mai , 19:00
Centre Culturel Francais de Nazareth  
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, Memoires, mixed media, exposition de
groupe, Papier mache, Batya Gazit, Habits d'argile, de Aviva Menache,
vernissage le 1er janvier
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, Mon paysage est un corps, peintures et
dessins de Rachel Woolf, Musa Shafat et Amir Nir, vernissage le 22 mai, 12:00
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am, L'inevitable, peintures de Ivan
Schwebel, vernissage le 17 avril, 13:00
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, Histoires de textiles, de Noa Eshkol,
tapisseries murale, Vernissage le 2 janvier, 12:00
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai La photographie comme matiere,
Shmuel Yosef Schweig
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach,Collage, de Irena Golani,
peintures de Yossi Arish et Hadas Gadot, vernissage le 9 mai
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov Chant du lac, exposition de groupe
sur le lac de Hula; Près de la maison, peintures de Reuven Ben Alon et Amos
Stempel, vernissage le 29 mai, 11:00
Galerie Municipale de Tamra, Zeitoun, mixed media, sur rendez vous
0528785328,
Maison des artistes, Hadera,  Le phenix renait de ses cendres, peintures de
David Leviathan
Galerie Tal, Kfar HaVradim, Entree, mixed media, Tanya Bubnov, Talia
Kredo, Zfia Deagani, Hill Greenfeld, vernissage le 27 mars 12:00
Galerie, Kibbutz Beeri,  Un reve en silence devient de l'or, video de Nelly
Agassi, Noir sur blanc, peintures de Rita Alima, vernissage le 17 avril, 11:30
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, Abed Abdi, rétrospective, vernissage le 22 mai,
17:00
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Dessins de Yehuda Bacon   
Galerie de Lochamei Haghettaot , Noir dans la lune, peintures de Hila Nevo
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat, Muses dans la Vallee, exposition
de groupe, vernissage le 16 mai, 17:00

Le 6 mai, 18:00, Atelier de dessin  de nu,   Centre des Arts, Musee d'Art de
Haifa

Le 8 mai, 12:00, Visite des galeries, exposition permanente, Musée Maritime
National

Le 11 mai, 20:00, Visite guidée  des galeries avec Yaniv Shapira et le
conservateur en chef Tami Katz-Freiman, Musee d'Art de Haifa

Le 15 mai,  11:30, Visite guidée de l'exposition " Haïfa Ottomane ", Musée de
la ville de Haïfa

Le 20 mai, 18:00, Atelier de dessin  de nu,   Centre des Arts, Musee d'Art de
Haifa

Le 22 mai, 12:00, Visite guidée des galeries, exposition permanente, Musée
Maritime National

Le 27 mai, 19:00, Vernissage de l'exposition Rever la realite, avec la
participation de la danseuse de Buto, Maya Donski, La Pyramide

Le 29 mai, à 11h30, Visite guidée de l'exposition "Haïfa Ottomane", Musée de
la ville de Haïfa
Le 29 mai, 20:45 Vernissage des expositions du jubilé du Musée Tikotin d'Art
Japonais  Trésors du Musée Tikotin , les nouvelles acquisitions et Félix III
Tikotin: la vie et l'œuvre du fondateur du Musée
Jubilee du Musee Tikotin d'Art Japonais, nouvelles expositions, semaine du
cinema  Japonais, happenings, spectacles, ateliers d'origami, maquillage
Japonais traditionnel, deguisements, ateliers d'art pour grands et petits, danse
butoh, calligraphie, ikebana, arrangements floraux, cuisine japonaise


Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er mai 10:30, Le trio Mondrian, Ohad Ben Ari, piano, Daniel Bard, violon,
Hila Karni, violoncelle, Saint Saens, Debussy et Mendelsohn, Kibbutz Ein
HaShofet
Le 1er mai, 11:00, Samedi matin, Elie Liran sur le developpement des
transports en commun sur le Carmel dans les anneees 1920-1950, presentation
de Bathia Kahane, Beit Hana Hushi, Haifa
Le 1er mai, 11:00 Projection du film : Le concert, de Radu Michailanu,  Musée
Tikotin d'Art Japonais
Le 1er mai, 18:00-22:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage  
Dado, Hof  HaCarmel, Haifa  
Le 1er mai, 18:30-22:30, Danses folkloriques et en rang sur la plage  Naot,
Kyriat Haim
Le 1er mai, 18:00 et 21:00 Projection du film, Ruban blanc, de Michael Henke,
Musée Tikotin d'Art Japonais
Le 1er mai, 19:00, La chanteuse Bella Steinbeck, chants de films et
de comedies musicales, Beit Heina, Kyriat Haim
Le 1er mai, 19:00, Le 3eme Festival International de Cinema  sur les
Travailleurs, Wisconsin, de Yonathan Ben Efrate, suivi d'un debat avec entre
autres, le producteur Nir Nader,  le realisateur, Cinematheque, Haifa
♫Le 1er mai, 21:00, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Concert no
30, Le Camerata Israelienne de Jerusalem, dirigee par Avner Biron, Sir James
Galway, Flute, Lady Jeanne Galway, Flut, Beethoven, symphonie n 4,
Marcadente et Mozart,  concertos pour flute et orchestre, Karl Volniansky,
serenade pour camerata, Premieremondiale Doppler: Rigoletto Fantasie
auditorium Rappoport, Haifa
Le 1 mai, 21:00, Une famille chaleureuse de Anat Gov,  mise en scene d'Edna
Mazyia, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 1er mai, a partir de 21:00, Lag BaOmer, La Synagogue Ohel bracha et
MAKA invitent les residents d'Ahuza a participer a leur programme de Lag
BaOmer, cercle de tambours, musique folklorique, Shira BeTsibur,
rafraichissements, entree libre, cour de la synagogue, Shimkin 17 aleph, Haifa
Le 1er mai, Lag BaOmer,  Hilulot sur la tombe de Shimon Bar Yochai, feux de
camps, premiere coupe de cheveux des petits enfants, Mont Meron
Le 1er mai, 20:30, Anda, écrite et mise en scene par Hillel Mittelpunkt,  
produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Or Akiva
Le 1er mai, 21:30, Festival International du Printemps,Yasmin Levy, Sentir,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er mai, 22:00, Danny Sanderson, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 2 mai, 10:00, Le cercle des retraites, Conference du Dr Eleonore
Skolnik, La sante a propos de l'été, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 2 mai, 20:15, On commence la semaine, Paracha de la semaine,  חוקותיבהר-
, par le Dr  Yossi Wilner, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 2 mai, 20:30, La compagnie de Ballet Salma, Le cri de Marie, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 2 mai, 20:30, Un mariage parfait, de Robin Howard, mise en scene de Moni
Moshonov, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 mai, 21:00, Le 3eme Festival International de Cinema  sur les
Travailleurs, Avoda Zara,  soiree de courts metrages Israeliens, de Guy Davidi,
Nathalie Haziza et Meirav Hatav, qui particeperont au debat anime par Ofer
Kahane, Cinematheque, Haifa

Le 3 mai, 9:15-12:30, La culture dans l'oeil de la camera, Conference et
projection d'un film, serie B,  Le cahier, Conference d Sefi Ben Yosef, Vivre et
survivre dans l'Afghanistan  dechire, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 3 mai, 10:00, Conference de Aviva Wiener, Des gouts dans l'art,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 mai, 10:30, Le Club de culture, Les dirigeants du Moyen Orient moderne,
conference de Assaf Regev, De la construction de l'Arabie Saoudite a la
destruction des Etats Unis, Ossama Ben Laden, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 3 mai, 19:00, Anatoly Kashpirowski, Hypnose medicale, auditorium
Rappoport, Haifa
7/10 Le 3 mai, 20:00, Sept sur dix, Sur les dix commandements avec l'ecrivain
et editeur Dov Elboim,  לא תרצח, Tu ne tueras pas, essence de la vie de
l'homme, chauqe homme a t il une ame, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 3 mai, 20:00, Le Ballet d'Israel, Don Quichotte, musique de Ludwig Aloisius
Minkus, choreographie de Marius Petipas, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 mai, 20:30, La compagnie de ballet Sigma, Entropie, Theatre
Municipal de Haifa
Le 3 mai, 20:30, Celebration des 90 ans du Theatre HaBima, comedies
musiacles avec Galit Giat, Niki Goldstein, Liraz Cherhi, Centre
Communautaire, Yokneam  
 
Le 3 mai, 20:30,  La vie devant soi, de Emile Ajar  (Romain Gary), mise en
scène de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel  Yad Shitrit,
Tiberiade
Le 3 mai, 21:00, Blockbuster, films de Sharon Maman et Assaf Erenreich,
soiree au benefice de Geula Halevi, Salle Rappoport, Haifa
Le 3 mai, 21:00, Le 3eme Festival International de Cinema  sur les
Travailleurs,Photo-montage, Les femmes de Haiti, piliers de
l'economie globale, 22:00, Soiree de lecture de poemes de femmes, presentes
par Yudit Shahar, Cinematheque, Haifa

Le 4 mai, 10:30, Les grands compositeurs, Conference de Alon Klebanov,
Anton Dvorak, le rossignol Tcheque, Beit Nagler, Kiryat Haim
Le 4 mai, 12:00, Pocahontas, John et nous, par les jeunes de Children Peace
Israel, Centre Communautaire Leo Beck, Haifa
Le 4 mai, 17:00 et 20:30, Un petit incident de Ray Cooney, mise en scene de
Leslie Lawton, produit par Beit Lessin, Yad LeMegninim, Kibbutz Yagur
Le 4 mai,  19:00, Cycle de conférences en partenariat avec l’Université
de Haïfa : Entre la mémoire et l’oubli- littérature et histoire,  La memoire et l’
oubli dans la tradition juive, par le Professeur Yossi Chétrit, Entrée libre ,
Centre Culturel  Français, Haifa
Le 4 mai, 19:30, Sujets choisis de culture Juive, Conference du Dr Gershon
Bar Kochba,  La chute et le renouveau de Jerusalem, Centre Communautaire,
Hadar, Haifa
Le 4 mai, 20:00, Shlomo Shaban et le piano, suivie d'une conversation avec le
compositeur, Centre pour les Arts, Universite de Haifa
Le 4 mai, 20:00, Die Megileh, de Itsik Manger, mise en scene de
Itshak  Shauli, produit par le Yiddishspiel, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 mai, 20:00, Mois de la culture et de la littérature Arabe,  projection du
film Ajami, Beit HaGefen, Haifa
Le 4 mai, 20:00, Le quatuor Zamir avec  Ilya Shwarz, clarinette, Brahms,
Haydn, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 4 mai, 20:00, La chanteuse Diana Arbenina, auditorium Rappoport, Haifa
Le 4 mai, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Atalia, oratorio
de Felix Mendelsoh, avec la chorale Gitit, dirigee par Juli Franck, avec Sharon
Devorkin, soprane, Michal Okon, soprane, Irina Cherbin, alte, raconte par
Omer frankel, Salle Rappoport, Haifa
Le 4 mai, 20:30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scene d'Ari
Remez, produit par le Theatre de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 4 mai, 20:30, Celebration des 90 ans du Theatre HaBima, comedies
musiacles avec Galit Giat, Niki Goldstein, Liraz Cherhi, Centre
Communautaire, Yokneam
  
Le 4 mai, 20:30,  La vie devant soi, de Emile Ajar  (Romain Gary), mise en
scène de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel  Yad Shitrit,
Tiberiade
Le 4 mai, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Cameri et par le Theatre Municipal de Haifa, Kibbutz Gan
Shmuel
Le 4 mai, 20:30, Anda, écrite et mise en scene par Hillel Mittelpunkt,  produite
par Beit Lessin, Centre Culturel, Centre pour les Arts, Pardess Hana
Le 4 mai, 21:00, The Good Lady of Szechuan by Berthold Brecht, directed by
Udi Ben Moshe, produced by the Cameri, Centre Culturel, Carmiel
Le 4 mai, 21:00, La maman de la celibataire, de Effi Cohen, mise en scene de
Alon Ofir, Centre Culturel, Nahariya
Le 4 mai, 21:00, Le 3eme Festival International de Cinema  sur les
Travailleurs, Tanka San will not do callisthenics de Maree Delofsky,  des
choses que j'ai apprises sur mon travail, rencontre avec Danny Amir,
Cinematheque, Haifa

≥≤Le 5 mai, 10:30, La vie a travers la litterature, Rencontre litteraire avec Sara
Ostrow, Une histoire ercite sur un eventail, Lisa See, Beit Nagler, Kiryat Haim
Le 5 mai, 10:30, Opera sur ecran, Le Barbier de Seville, de Giuseppe Verdi,
mise en scene  de Emilio Sagi, Yes Planet Haifa
Le 5 mai, 17:00, Conference de Naomi Rottenberg, Le rapport de Brodek de
Philippe Claudel , College de Culture Juive, Haifa
Le 5 mai, 18:00 et 21:00,   film: Le concert, de Radu Michailanu, Musée
Tikotin d'Art Japonais
Le 5 mai, 20:00, Beit Midrash communautaire, avec Lior Haivri, Orages au
Beit Midrash, Centre Communaitre Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 5 mai, 20:00, Histoire d'Israel en chansons et en histoires, Histoires et
chansons autour d'un feu de camp, par Nati Goldberg, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 5 mai, 20:00, Hommage a Meir Ariel, avec les freres Ariel, Shani
Ben Haim, Zamir Golan, Beach Bar, Cesaree
Le 5 mai, 20:30, Celebration des 90 ans du Theatre HaBima, comedies
musiacles avec Galit Giat, Niki Goldstein, Liraz Cherhi, Centre
Communautaire, Yokneam
  
Le 5 mai, 20:30,  La vie devant soi, de Emile Ajar  (Romain Gary), mise en
scène de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel  Yad Shitrit,
Tiberiade
Le 5 mai, 20:30, Tania, nouvelle immigrante, de Orly Rubinstein Katzap,   mise
en scene de Noya Lancet, produit par Beit Lessin,Centre Culturel, Nesher
Le 5 mai, 20:30, Anda, écrite et mise en scene par Hillel Mittelpunkt,  produite
par Beit Lessin, Centre Culturel, Centre pour les Arts, Pardess Hana
Le 5 mai, 20:30, La voie de l'ennéagramme dans le developpement de la
personnalite, par Avner Cohen, Martef 10, Haifa
Le 5 mai, 20:30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scene d'Ari
Remez, produit par le Theatre de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 5 mai, 20:30  Les mardis avec Morrie, de Mitch Alcom, mise en scene de  
Moshe Naor,  produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 2, Theatre
Municipal de Haifa
Le 5 Mai, 20:30, l'Orchestre Philharmonique d'Israël, série A, Gianandrea
Noseda, chef d'orchestre, Joshua Bell, violoniste, Sergiu Natra: Prelude -
Commentaire sur Néhémie, Bruch: Fantaisie écossaise pour violon
et orchestre, Brahms: Symphonie no. 4, auditorium, Haifa
Le 5 mai, 21:00, Le 3eme Festival International de Cinema  sur les
Travailleurs, Sonate de Tokyo, de Kiyoshi Kurosawa, Travail, identite, famille,
par le Dr Michael Shamai, Cinematheque, Haifa

Le 6 mai, 18:00, Atelier de dessin  de nu,   Centre des Arts, Musee d'Art de
Haifa
≥≤Le 6 mai, 20:00, Le salon litteraire, rencontres et discussions avec des
auteurs, Images de la vie au village, Rencontre avec Amos Oz, laureat du prix
Israel et du prix Goethe, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 6 mai, 20:30, Ennemis, une histoire d'amour, d'après  Isaac Bashevis
Singer, mise en scene de Evgenyi Arie, produit par le Théâtre  Gesher, Theatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 mai, 20:30, Tania, nouvelle immigrante, de Orly Rubinstein Katzap,   mise
en scene de Noya Lancet, produit par Beit Lessin,Centre Culturel, Nesher
Le 6 mai, 20:30, La belle-mere, adaptation de Securite sociale de Andrew
Bergman, mise en scene de Alon Ophir, produit par HaBima, Theatre
municipal de Haifa
Le 6 mai, 20:30, Anda, écrite et mise en scene par Hillel Mittelpunkt,  produite
par Beit Lessin, Centre Culturel, Centre pour les Arts, Pardess Hana
Le 6 mai, 20:30, Celebration des 90 ans du Theatre HaBima, comedies
musiacles avec Galit Giat, Niki Goldstein, Liraz Cherhi, Centre
Communautaire, Yokneam
Le 6 mai, 21:00, Le 3eme Festival International de Cinema  sur les
Travailleurs,  Le grand boss, de Lars von Trier, Cinematheque, Haifa
Le 6 mai, 21:00, Dan Toren chante et represente sa vie, le Studio, Haifa
Le 6 mai, 21:00, La maman de la celibataire, de Effi Cohen, mise en scene de
Alon Ofir, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 mai, 22:00, Tal Cohen Shalev, avc Oded Naftali guitare et
harmonica, Shir Ran Inon, violon, Gal Shaya basse, Elad Izik, tambours,
Martef 10, Haifa
Le 6 mai, 22:00, Meir Banai, avec piano et guitare, Comme un lac tranquille,
nouveau spectacle, le Beat, Haifa

♫Le 7 Mai, 11:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Vendredi
classique, Concert 5, Yoni Farhi, chef d'orchestre, Dvorak: Danses slaves,
Tchaikovsky: Symphonie no. 4, auditorium, Haifa
Le 7 mai, 20:00, Mois de la culture et de la littérature Arabe,   Soiree de poesie
et de musique classique, Beit HaGefen, Haifa
Le 7 mai, 20:30, J Seven music, saxophone romantique, Salle Rappoport
Le 7 mai, 22:00, Ktifa Shrora, Velours noir, musique Irlandais,  Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 mai, 22:00, Les messagers du Jazz, hommage a Led Zepelin et a Deep
Purple, le Beat
Le 7 mai, 22:00, Le shiputsnik qui m'a fait rire, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 7 mai, 22:00, Le 3eme Festival International de Cinema  sur les
Travailleurs,   En haut dans l'air, de Jason Reitman, suivie dune conference du
Professeur Danny Gutwein, Le cannibalisme, logique sociale du capitalisme,
Cinematheque, Haifa
Le 7 mai, 22:00, Rona Keinan, acoustique, le Beat, Haifa
Le 7 mai, 22:15, Assaf Avidan et les Mojos, Pub Eléphant, Kyriat Haim
Le 7 mai, 22:30, Kobi Maimon, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mai, 23:00, Leila Malkus, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 8 mai, 10:30, Recital de piano, Alon Goldstein: Schubert, Schumann et
l'Appassionata de Beethoven, Kibbutz Ein HaShofet
Le 8 mai, 11:00, Samedi matin, Conference de Michael Gottshlack sur les
combattants dans les guerres d'Israel, presentation de Shlomo David,
Beit Hana Hushi, Haifa
Le 8 mai, 18:00-22:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage  Dado, Hof  
HaCarmel, Haifa  
Le 8 mai, 18:30-22:30, Danses folkloriques et en rang sur la plage  Naot, Kyriat
Haim
Le 8 mai, 19:00, Le 3eme Festival International de Cinema  sur les
Travailleurs, Le cuirassier Potemkin , de Sergei Eisentein, accompagne au
piano par le Dr Dan Cohen, suivi d'une conference du Dr Ami Vaturi,
Syndicalisme, revolution et repression, Cinemateque, Haifa
Le 8 mai, 20:30, Hommage a la compositeure Tova Porath, Beit Nagler, Kyriat
Haim
♫Le 8 mai, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Concert no 31.
Le Quatuor Philharmonique, Hugo Wolf, serenade Italienne, Debussy, quatuor
a cordes, Beethoven, quatuor do d min, Salle Rappoport, Haifa
Le 8 mai, 20:30, La tante de Menash, d'Ilan Hatzor, mise en scene d'Alon
Ofir,  produite par le Theatre Municipal de Haifa
Le 8 mai, 20:30, Le trio Atar, Paul Shonfeld, Cafe music, Itzhak Yedid,
Sensations, Maurice Ravel, Blues, Claude Bowling, Suite pour violoncello
et trio de jazz, George Gershwin, Preludes pour piano et chants adaptes par
Yasha Haifetz, Jean Freidlin, trio pour piano, Musee Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 8 mai, 21:00, Miri Messika, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
♫▌♪▌ ▌ ♪ Le 8 mai, 21:00, Jazz chaud, Simply natural, avec la chanteuse
Carla Cook,  accompagnee par Erez Bar Noy, saxophone, Nitai Hershkowitz,
piano, Gilad Avro, basse et Shay Zalman, tambours, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 8 mai, 21:00, Folle, écrite et mise en scene par Yael Ronen, produite par
HaBima, Centre Communautaire, Beit Shean
Le 8 mai, 21:00, Tania, nouvelle immigrante, de Orly Rubinstein Katzap,   
mise  en scene de Noya Lancet, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,
Nesher
Le 8 mai, 21:00, Mark Elyiahu, musique du monde, Raga, Pardess Hana
Le 8 mai, 21:00, Anda, écrite et mise en scene par Hillel Mittelpunkt,  
produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Centre pour les Arts du Spectacle,
Pardess Hana
Le 8 mai, 22:00, Arkadi Dukhin, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 8 mai, 22:00, Mixolady, le Beat, Haifa

Le 9 mai, 10:00, Le cercle des seniors, Conference de Ben Ami Peleg Yom
Yerushalaim, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
OOOLe 9 mai, 10:30, Cercles tangeants: cinema, philosophie, psychologie,
conferences de Sarah Ostrow, projection du film Il y a longtemps que je t'aime,
secrets et mensonges, Beit Nagler, Kiryat Haim
Le 9 mai, 20:00, Conference de Gay Gelbgisser, Merveilles du monde,
la sagesse des habitants de l'Himalaya, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 9 mai, 20:15, On commence la semaine, La parasha  במדבר par le depute
Uri Orbach, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 9 mai, 20:30, La tante de Menash, d'Ilan Hatzor, mise en scene d'Alon
Ofir,  produite par le Theatre Municipal de Haifa
Le 9 mai, 20:30, Tania, nouvelle immigrante, de Orly Rubinstein Katzap,   
mise  en scene de Noya Lancet, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,
Nesher
Le 9 mai, 20:30, Célébration des 90 ans du Théâtre HaBima, comedies
musicales avec Galit Giat, Niki Goldstein, Liraz Cherhi, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 9 mai, 20:30, Infra rouge, par la Compagnie de Danse Contemporaine du
Kibbutz, chorégraphie de Rami Ber, Hall de la région de Megiddo, Kibbutz Ein
HaShofet
Le 9 mai, 21:00, Sa réputation, d'Ephraïm Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Cameri et par le Théâtre Municipal de Haifa, Centre
Culturel, Carmiel


Les 10 et 11 mai, 10:00-22:00, Salon de l'age d'or, L'association Shilo  en
coopération avec les lycéens de Leo Beck, Salon pour les seniors, informations,
droits, qualité de vie pour les personnes âgées et leurs familles, sante, exercices,
loisirs, etc..  L'association Shilo vise à améliorer la qualité de vie des personnes
âgées qui choisissent de vivre dans leur environnement familier, par des
programmes communautaires et des centres dans tous les quartiers de la ville.  
Ateliers, aerobiques, danses en groupes, spectacles, prix d'achat réduits, Grand
Canyon, Haifa
♪Le 10 mai, 10:00, Beethoven, le revolte, le lutteur, l'homme, Conference de
Smadar Carmi Giberson, La neuvieme symphonie eternelle, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 10 mai, 10:30, Autour de la Mediterranee, Conference de Galia Doron, la
Crete, Beit Nagler, Kiryat Haim
Le 10 mai, 10:30, Le Club de culture, L'epoque des contraires, les conflits dans
le monde, conference de Gustave Meisles, L'Islam et l'Europe, guerre de
cultures? Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 10 mai, 17:30, Conference du Dr David Tatarski, Les habitants de Haifa
pour le Kishon, College de Culture Juive, Haifa
Le 10 mai, 18:30, Cycle du Cinéma français Le Centre Culturel Français de
Haïfa, la mairie d'Akko et l'Institut Universitaire Galil Hamaaravi vous invitent
à une soirée ciné-débat, animée par Claude Levy, La femme d’à côté" de
François Truffaut, sous-titré en hébreu: avec: Fanny Ardant, Gérard
Depardieu, Henri Garcin Entrée libre, collation,
Bernard et Arlette Coudray
mènent une vie paisible dans la région de Grenoble. Un jour, ils rencontrent leurs
nouveaux voisins, Philippe et Mathilde Bauchard, venus s'installer dans le pavillon d'à
côté. Cet événement banal se transforme en coup de théâtre : Bernard et Mathilde se sont
follement aimés il y a sept ans. Ils se retrouvent à présent dans une situation où tout les
rapproche de nouveau. Ils ne tardent pas à se voir en cachette et à attiser un amour bientôt
plus passionnel et destructeur que jamais
, auditorium, l'Institut Universitaire Galil
Hamaaravi
⌂Le 10 mai, 19:00, Le Judaisme de Pologne du 13eme siecle a la deuxieme
guerre mondiale, un monde qui etait et a disparu, Conference de Batya Dvir,
La deuxieme guerre mondiale et l'occupation Allemande, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 10 mai, 19:00, Conference de Elena Piffero , l'Egypte, equilibre dynamique
du pluralisme autoritaire,  Institut de Culture Italien, Haifa
Le 10 mai, 20:00, Ouvrez nous la grille, Chansons Yiddish anciennes, avec
Sassi Keshet, produit par le Yiddishspiel, Centre communautaire Yad Shitrit,
Tibériade
Le 10 mai
, 20:30, Claudia Meyer, Fuego tour, voyage au dela des langues et
des pays, en passant par l'Argentine, Cuba, la Colombie et le Bresil,
reservations 04-8312333, auditorium Krieger, Haifa
Le 10 mai, 20:30, La tante de Menash, d'Ilan Hatzor, mise en scene d'Alon
Ofir,  produite par le Theatre Municipal de Haifa
Le 10 mai, 20:30, Tania, nouvelle immigrante, de Orly Rubinstein Katzap,   
mise  en scene de Noya Lancet, produit par Beit Lessin, Centre
Culturel, Nesher
Le 10 mai, 21:00, Sa réputation, d'Ephraïm Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Cameri et par le Théâtre Municipal de Haifa, Centre
Culturel, Carmiel
Le 10 mai, 22:00, Hadag Nachash, Inigo Montoya, Beit Yanaï
Le 10 mai, 22:00, Karaoke, le Beat, Haifa

Les 10 et 11 mai, 10:00-22:00, Salon de l'âge d'or, informations, droits,
qualité de vie pour les personnes âgées et leurs familles, sante, exercices,
loisirs, etc.. Grand Canyon, Haifa
Le 11 mai, 11:00, Conference du Dr Abraham Wolfenson, Yaakov et l'avenir
d'Israel, College de Culture Juive, Haifa
Le 11 mai, 14:00, Gestion de la construction, par l'architecte Effi Azran, Colle
Academique de Design Wizo, Haifa
Le 11 mai, 19:30, Sujets choisis de culture Juive, conference du Rabbin Zamir
Cohen, la Thora du ciel, Centre Communautaire, Hadar
Le 11 mai, 19:30, Oh mon Dieu, d'Anat Gov, mise en scene d'Edna Mazya,
produit par le Cameri, Kibbutz Kinnereth
Le 11 mai, 18:00, Yom Yerushalaim, Jour de Jerusalem, Parade de drapeaux
le long de la rue Herzl,  18:45, Rassemblement des mouvements de jeunesse au
Gan Benyamin, en presence de Yona Yahav, maire de Haifa, 19:20, Le public
chante avec Moshe Weiss, 20:00, priere de Arvit a la Grande synagogue, 20:30,
discours de Shay Blumenthal, conseiller municipal, commentaires de la Thora
par les Rabbins Yoav Beri, Lior Halperin et Yoram Shamir
Le 11 mai, 19:45, Priere festive a l'occasion de Yom Yerushalayim; 20:30,
Conference et presentation de photographies de Gil Cohen Magen sur les
communautes Hassidiques, Synagogue  Israel Yair, Haifa
Le 11 mai, 20:00, Mois de la culture et de la littérature Arabe ,  Projection du
film Um Kultum, Salle du Theatre, Beit HaGefen, Haifa
Le 11 mai, 20:00, Le club des amateurs de livres, avec Sarah Sagui,discussion
de  Enterrement a midi de Yeshayahu Koren, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 11 mai, 20:00, La chanteuse Violette Salama, avec l'orchestre Almassiaya,
auditorium, Haifa
Le 11 mai, 20:30, Les geants du piano, avec le virtuose Andre Vadim et
l'orchestre Big Band Haifa, auditorium Krieger, Haifa
Le 11 mai, 20:30,   Ofra, d'après le livre de Bezalel Aloni, mise en scene d'Alon
Ofir, Théâtre HaTsafon, Kiryat Haim
Le 11 mai, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene  de
Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre  
Municipal de Haifa
Le 11 mai, 20:30, L'Orchestre de Chambre de Hadera sous la direction de
Omri Hadari, avec Tami Kanazawa et Yuval Admoni, concerto pour deux
pianos et symphonie no 29 de Mozart, Hall Rina Shani, Hadera
Le 11 mai, 21:00, Sa réputation, d'Ephraïm Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Cameri et par le Théâtre Municipal de Haifa, Centre
Culturel, Carmiel
Le 11 mai, 22:00, Les groupes Halutsei HaTaasyia et Sukrazit, le Beat, Haifa

Les 12 et 13 mai, Festival de l'Etudiant: Technion+Universite de Haifa , avec
Shlomo Artsi, Berry Sakaharov, Ivry Lider, Moshe Pertz, Mercedes Band,
Tislam, Astrix, et le traditionnel rondo de voitures, Technion, Haifa
Le 12 mai, 17:30, Conférence de Uzi  Steinberg, David, fils d'Ishai, roi d'Israël,
Collège de Culture Juive, Haifa
 
Le 12 mai, 10:30, Le Club de culture, Musees vus de votre fauteuil, conference
du Dr Effi Ziv, Le KHM Kunsthistorisches Museum, musee de l'histoire de
l'art, Vienne, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
*Le 12 mai, 18:45, Voix des anges, histoire de la musique vocale, Conference
de Alon Klebanov, Entre messe et requiem, Vienne de Haydn et Mozart, Beit
Abba Hushi, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 12 mai, 20:00, Elle n'était pas ici, de Blanca Metsner et Dan Wolman, mise
en scene de Michal Vered, en Yiddish, produit par le Yiddishshpiel, Theatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 mai, 20:00, Beit Midrash communautaire, conférence de Lior Haivri, en
préparation a Shavuot, Tu nous as choisis entre tous les peuples, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 12 mai, 20:15, A l' occasion de Yom Yerushalaim, le Jour de Jérusalem,  
Les questions  des lieux saints à Jérusalem, le Mont du Temple, le tombeau de
Rachel, et la tombe des Patriarches, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 12 mai, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Extraits de
Porgy and Bess de George Gershwin, avec les chanteurs Iris Portugali et Rami
Saguiv,  Arik Nisberg, piano, Assaf Hahimi, contrebasse et Sahi Zalman,
percussions, Salle Rappoport, Haifa
Le 12 mai, 20:30, Une famille chaleureuse de Anat Gov,  mise en scene d'Edna
Mazyia, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 12 mai, 20:30,  Ofra, d'après le livre de Bezalel Aloni, mise en scene d'Alon
Ofir, Théâtre HaTsafon, Kiryat Haim
Le 12 mai, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene  de
Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre  
Municipal de Haifa
Le 12 mai, 20:30, Banalité de l'amour de Savyon Liebrecht, mise en scene de
Avishau Milstein,  produit par Beit Lessin, Kibbutz Yifat
Le 12 mai, 21:00, Sa réputation, d'Ephraïm Kishon, mise en scene de Moshe
Naor, produit par le Cameri et par le Théâtre Municipal de Haifa, Centre
Culturel, Carmiel
Le 12 mai, 21:00, Havdala, écrit et mise en scene par Shmuel  Hasfari, produit
par le Cameri, Centre Culturel, Kyriat Shmona
Le 12 mai, 22:00, Shlomo Gronich, nouveau tour de chant, le Beat, Haifa

\Le 13 mai, 10:00, Le piano parle, recital de piano avec explications de Irit
Rimon Neidorf, Chopin, histoire de sa vie en paroles et sons, mazurkas,
nocturnes, valses, ballade no 3, impromptu, Beit Nagler, Kiryat Haim
Le 13 mai, 17:30, Banalité de l'amour de Savyon Liebrecht, mise en scene de
Avishau Milstein,  produit par Beit Lessin, Kibbutz Yifat
Le 13 mai, 17:30, Conférence de Rachel Azaria, Le Chisbat , Les saules du
Negev,  Collège de Culture Juive, Haifa
Le 13 mai, 18:30, Salon de droit et de culture, L'absence de droit dans le
cinéma Israélien, projection de Ajami, avec la participation des réalisateurs  
Scandar Copti et  Yaron Shani , du Professeur Shulamit Almog, présentation
par le Professeur Amos Shapira,  Centre Académique Carmel, Haifa
Le 13 mai, 20:30, La chorale Naama sous la direction de Pnina Inbar, chants
Russes, Hébraïques et des Balkans, Beit Nir, Zikhron Yaakov
Le 13 mai, 20:30, Le docteur et son ex, adaptée de Shay Agnon, mise en scene
de Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre Hébreu, Théâtre Municipal de Haifa
Le 13 mai, 20:30, Tania, nouvelle immigrante, de Orly Rubinstein Katzap,   
mise  en scene de Noya Lancet, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 13 mai, 20:30, Une famille chaleureuse de Anat Gov,  mise en scene de  
Edna Mazyia, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 13 mai, 20:30,   Ofra, d'après le livre de Bezalel Aloni, mise en scene d'Alon
Ofir, Théâtre HaTsafon, Kiryat Haim
Le 13 mai, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene  de
Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre  
Municipal de Haifa
Le 13 mai, 21:00, Le Dr Tsachi Ben Zion, Manger, boire, homme, femme,
stand up, Salle Rappoport
Le 13 mai, 21:00, L'amant de Harold Pinter, mise en scene de Yonathan
Schwartz, le Studio
Le 13 mai, 22:00, Noi Rotenberg, acoustique, Martef 10, Haifa
Le 13 mai, 22:00, Eyal et le Grob Band, le Beat, Haifa
Le 13 mai, 22:00, Shiri Maimon et Shimon Buskila, Berale, Kibbutz Lehavot
Haviva

Le 14 mai, 10:30, Opera sur ecran, La Boheme,  de Giacomo Puccini, sous la
direction de Andris Nelsons, produit par Covent Garden, YesPlanet, Haifa
Le 14 mai, 10:30, Visite du vieux port de Cesaree et concert par la Chotale
Naama, Cesaree
Le 14 mai, 11:00, Classique le vendredi, L e Nouvel  Orchestre Symphonique de
Haifa dirige par Yoni Farhi, les danses Slavoniques de Dvorak et la 4eme
symphonie de Tchaikovski, auditorium Rappoport, Haifa
Le 14 mai, 11:30. Musique baroque d'Amerique Latine, Eglise Ecossaise,
Tiberiade
Le 14 mai, 20:00, Mois de la culture et de la littérature Arabe  L'avare de
Moliere, en Arabe,  Beit HaGefen, Haifa
♫♪ ♫ ♪♫♫ Le 14 mai, 22:00, Club de la chanson, Sentiment Napolitain, Le
tenor Yotam Cohen, avec l'ensemble Master Quartet, chansons et histoires
Napolitaines, le public est invite a se joindre accompagne par Gadi Revach et
Tomer Mezamer, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 14 mai, 22:00, Nancy Brandeis, Ce n'etait pas mon intention, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 mai, 22:00, Miki Kam, Un pied ici, un pied la bas, Salle Rappoport,
Haifa
Le 14 mai, 22:00, Soirée de Jazz, avec l'ensemble Shay Cohen, musique de
Michel Legrand, Martef 10, Haifa
Le 14 mai, 22:00, Rami Kleinstein et la Moatsa, le Beat, Haifa
Le 14 mai, 22:00, Emmanuel et les Parparim, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 14 mai, 23:00, Les Sixties, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 15 mai, 11:00, Samedi matin, rencontre avec des créateurs et des artistes de
Haifa: Ronit Nivick, Ginat Liran, Dr Pascal, Elyahu Shwartz, Ora Shwartz,
présentés par Ronit Novick, avec la chorale Pirchei HaGan, Beit Hana Hushi,
Haifa
♫Le 15 mai, 11:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Concert no
32, Sons magiques, avec Nitza Shaul, Bastien et Bastienne de Mozart, que
Mozart a ecrit encore adolescent, Salle Rappoport, Haifa
Le 15 mai, 18:00-22:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage  Dado,
Hof  HaCarmel, Haifa  
Le 15 mai, 18:30-22:30, Danses folkloriques et en rang sur la plage  Naot,
Kyriat Haim
♫▌♪▌ ▌ ♪ Le 15 mai, 20:00, 20:00, Concerts de jazz, direction musicale du Dr
Dan Cohen, La jeune fille de Ipanema , influence latine sur le jazz, Carlos  
Jobim, Horace Silver, Chick Corea, avec la flutiste Salit Lahav Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haifa
Le 15 mai, 20:00, Club de chant, entraines par Yossi Arad, Jérusalem d'or,
avec  Meirav Cohen, Yad LeBanim, Haifa
Le 15 mai, 20:00, David Broza et son invite l'auteur compositeur Javier Ruibal,
flamenco, folk-pop, jazz, musique du Maghreb, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 15 mai, 20:30, Concert de Jazz, le trio Sivan Rotem, galerie the Wing,
HaAgaf, Campus HaNamal, Haifa
Le 15 mai, 20:30, Une famille chaleureuse de Anat Gov,  mise en scene d'Edna
Mazyia, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 15 mai, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene  de
Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre  
Municipal de Haifa
Le 15 mai, 20:30, Le gendarme Azoulay, de Daniel Lapin d'apres Efraim
Kishon, mise en scene de Micah Levinsohn, Theatre HaTsafon, Kiryat Haim
Le 15 mai, 20:45, Mashina, 25 ans! En ouverture les Reines girls,
amphitheatre, Cesaree
Le 15 Mai, 21:00, The Israel Kibbutz Orchestre Haydn: «La Création» Chef
d'orchestre: Yaron Gottfried, The Kantorei Potsdam (Allemagne), dirigé par Ud
Joffe, Soprano: Yael Lévite, Tenor: TBA, Basse: Reiner Scheerer ( Allemagne),
Kibbutz Ein Hashofet
Le 15 mai, 21:00, Mr Gris, theatre, le Studio
Le 15 mai, 21:00, De l'argent marrant, de Ray Cooney, comedie, mise en scene
de Leslie Lawton, produit par le Cameri, auditorium, St Jean d'Acre
Le 15 mai, 21:00, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de Moshe  
Naor, produit par le Cameri et  par le Theatre Municipal de Haifa, Centre
Culturel, Carmiel
Le 15 mai, 21:00, Tania, nouvelle immigrante, de Orly Rubinstein Katzap,   
mise en scene de Noya Lancet, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 15 mai, 21:00, Gil Ron Shama, Raga, Pardess Hana
Le 15 mai, 22:00, le groupe Feel About, rock, nouvel album, Pub Elephant,
Kyriat Haim
Le 15 mai, 22:00, Kobi Afflalo, le Beat, Haifa

Le 16 mai, 16:00, Commémoration des 90 ans de la Hagana, en présence de
Yona Yahav, maire de Haifa, Shlomo Tavori, Zvi Levanon, Amnon Levin, et
l'ensemble Bordo, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 16 mai, 20:15, On commence la semaine, Parasha נשא expliquée par le
député Zeev Bielski, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 16 mai, 20:30, Le gendarme Azoulay, de Daniel Lapin d'apres Efraim
Kishon, mise en scene de Micah Levinsohn, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 mai, 20:30, Tania, nouvelle immigrante, de Orly Rubinstein Katzap,   
mise en scene de Noya Lancet, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 16 mai, 20:30, Une famille chaleureuse de Anat Gov,  mise en scene d'Edna
Mazyia, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa, Centre pour les
Arts du Spectacle, Pardess Hana
Le 16 mai, 21:00, De l'argent marrant, de Ray Cooney, comedie, mise en scene
de Leslie Lawton, produit par le Cameri, auditorium, St Jean d'Acre

Le 17 mai, 10:00, Conférence du Dr Gustav Meisles, La culture occidentale,
L'occident entre dans l'époque moderne, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 17 mai, 10:30, Les femmes dans les textes bibliques, Conference de Galia
Doron, Comment nait le Messie, Ruth la Moabite, Beit Nagler, Kiryat Haim
Le 17 mai, 10:30, Le Club de culture, Mosaique Espagnole, oeuvres et grands
artistes de l'Espagne moderne, conference du Dr Yardena Dagan,  artistes et
compositeurs Espagnols du XXeme siecle, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 17 mai, 12:30, Cérémonie d'anniversaire de la guerre des six jours, avec la
participation des élèves du lycée Ironi Hei, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 17 mai, 19:00, Presentation du livre, Barbari nel secolo XX  Le Barbarisme
au XXeme siecle de Leo Neppi Modena  et Reuven Ravenna presentation par
Leo Neppi Modena, Institut de Culture Italien, Haifa
Le 17 mai,  19:30, Dans le cadre du festival du film scientifique français  L’
odyssee de l’espece  Un documentaire réalisé par Jacques Malaterre   90 mn,
sous-titres hébreu et anglais, Entrée libre, Centre Culturel  Français, Haifa
Le 17 mai, 19:30, La nouvelle lune, rencontre de début du mois pour les
dames, La Megillah de Ruth expliquée par Talia Ben Shoshan, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 17 mai, 20:00, Le Ballet de Jérusalem,  Puissance, En série croissante,  
Désirs et luttes, première mondiale sur le concerto pour violoncelle de
Binyamin Yospov, chorégraphie de Yohan Tojaro, direction artistique Nadia
Timopieva,  auditorium Rappoport, Haifa
Le 17 mai, 20:30, Le pub des sceptiques, Autisme, avec Ronen Gil, Martef 10
Le 17 mai, 20:30, Le gendarme Azoulay, de Daniel Lapin d'apres Efraim
Kishon, mise en scene de Micah Levinsohn, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 mai, 20:30, Tania, nouvelle immigrante, de Orly Rubinstein Katzap,   
mise en scene de Noya Lancet, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 17 mai, 21:00, De l'argent marrant, de Ray Cooney, comedie, mise en scene
de Leslie Lawton, produit par le Cameri, auditorium, St Jean d'Acre
Le 17 Mai, 21:00, The Israel Kibbutz Orchestre Haydn: «La Création» Chef
d'orchestre: Yaron Gottfried, The Kantorei Potsdam (Allemagne), dirigé par Ud
Joffe, Soprano: Yael Lévite, Tenor: TBA, Basse: Reiner Scheerer ( Allemagne),
Kimaron Hall, Beit Shean
Le 17 mai, 22:00, Kareoke, le Beat, Haifa

Le 18 mai, de 21:30 a l'aube, Tikkun de la nuit de Shavuot, nuit de rencontre,
expérience et étude, avec le député Dov Hanin, Nabila Epanioli, Anat Hoffman,
Billy Moskona Lerman, le Dr Ruchama Weiss, le Rabbin Ofek Meir, Yochi
Brandeis, le Rabbin Gaby Dagan, Orly Koenig, Levi Smith, le Professeur Lisa
Grant, le Rabbin Duby Hayun, Danny Steiner, le Dr Yaakov Maoz, Kobi Weiss,
interludes artistiques: Kolot BeMidbar, Maor Cohen et Peter Roth,  Esplanade
de l'auditorium, Cinémathèque, Beit Hecht, Auditorium et Salle Rappoport,
Haifa
Le 18 mai, 21:00, Shai Ben Tsur, musique des Indes, Raga, Pardess Hana
Le 18 mai, 22:45-23:30, Tikkun de la nuit de Shavuot, le Rabbin Nathanel
Gordetski, commentaires de textes du Rabbin Kook, 23-40-00:20, Moshe Gan
Zvi, Places sur le Mont du Temple, 00:30-1:15, le Dr Nathanel
Lipchitz, amour, vie du couple et de la famille dans le monde de nos Sages,
Synagogue Ramat Eshkol
Le 18 mai, 23:00, "Party" de Shavuot, Pitria, Kibbutz Dan

Le 19 mai, 21:00, Le gendarme Azoulay, de Daniel Lapin d'apres Efraim
Kishon, mise en scene de Micah Levinsohn, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 21:00, Bharati, musique et danse des Indes, Merkaz HaCongressim,
Palais des Congres, Haifa
Le 19 mai, 22:00, Balkan Beat Box, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 19 mai, 22:00, Avi Meler et Nadav Yakobi, La terre est ronde, le Beat, Haifa

Le 20 mai, 10:30, La mythologie greque au miroir de l'art, Conference de Efi
Ziv, Rubens, la vie de Marie de Medicis, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 mai, 11:00, Conférence du Dr Abraham Wolfenson, Le Rambam
philosophe et savant, les bases du Rambamisme, Collège de Culture Juive,
Haifa
Le 20 mai,  19:00, Conférence, en hébreu, par Ruthy Shimoni, Paris (3ème
partie),  Réservations : 04.831 23 33, Centre Culturel  Français, Haifa
Le 20 mai, 20:30, Le gendarme Azoulay, de Daniel Lapin d'apres Efraim
Kishon, mise en scene de Micah Levinsohn, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 mai, 20:30, Havdalah, ecrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 mai, 20:30, Havdala, écrit et mise en scene par Shmuel  Hasfari, produit
par le Cameri, Centre Culturel, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 mai, 21:00, The Israel Kibbutz Orchestre Haydn: «La Création» Chef
d'orchestre: Yaron Gottfried, The Kantorei Potsdam (Allemagne), dirigé par Ud
Joffe, Soprano: Yael Lévite, Tenor: TBA, Basse: Reiner Scheerer ( Allemagne),
Centre Culturel, Naharyia
Le 20 mai, 21:00, Shlomit Aharon et les trois tenors, Guy Manheim, Yotam
Cohen, Yosef Aridan, Kibbutz Yifat
Le 20 mai, 21:00, Bharati, musique et danse des Indes,  produit par Gashash
Deshe, Merkaz HaCongressim, Palais des Congres, Haifa
Le 20 mai, 21:00, Kazablan, en cooperation avec la ligue pour les aveugles, le
Studio
Le 20 mai, 22:00, Danny Robas, Hurshata
Le 20 mai, 22:00, En double, Yohanan Kersel et Itai Balter, Martef 10, Haifa
Le 20 mai, 22:00, Red Band, le Beat, Haifa
Le 20 mai, 22:00, Carolina, Que vais-je faire maintenant?, Pitria, Kibbutz Dan
Le 20 mai, 22:30, Kobi Afflalo, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 20 mai, 22:30, Ben Shaham,   nouvel album, Bar de Lola, Kfar Thabor

Le 21 mai, 10:30, Conférence de Alon Klebanov, Romantisme et culture,  
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 mai, 10:30, 12:30, Festival Maestro, Les Solistes Israéliens de Bach,
cantates et messe de Bach, Miserere de Zelenca, Musée Janco Dada, Ein Hod
Le 21 mai, 21:30, Le groupe de chant invite Yotam Cohen et l'ensemble Master
Quartet, avec Dany Katz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mai, 21:30, Le gendarme Azoulay, de Daniel Lapin d'apres Efraim
Kishon, mise en scene de Micah Levinsohn, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 mai, 22:00, Les frères Ramirez, Martef 10, Haifa
Le 21 mai, 22:00, Arones Simona, Brazil Goes Jazz, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 21 mai, 22:00, Itamar Rotschild, Café Clil, Clil
Le 21 mai, 23:00, Avi Singolda, guitare, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 22 mai, 10:30, Festival Maestro, Victor Stanislavsky, piano, Asi Atathias,
violon, sonates de Edouard Grieg, Ernest Chausson et César Frank, musée
Janco Dada, Ein Hod
Le 22 mai, 11:00, Samedi matin, Conférence de Moshe Rozner sur Montefiore,
présentation de Mania Herman, Beit Hana Hushi, Haifa
Le 22 mai, 11:00, Ce concert est annule, La Société de Musique de Chambre
de Haifa, L'ensemble de musique ancienne Phoenix, musique traditionnelle du
XVIIème siècle du Pérou et  des Indiens d'Amérique latine, Eglise St Lukas,
Wadi Nisnas, Haifa
Le 22 mai, 18:00-22:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage  Dado,
Hof  HaCarmel, Haifa  
Le 22 mai, 18:30-22:30, Danses folkloriques et en rang sur la plage  Naot,
Kyriat Haim
Le 22 mai, 19:00, Coupe de la ligue des champions, suivie d'Assaf Yacobi,
Pitria, Kibbutz Dan
Le 22 mai, 19:00, Coupe de la ligue des champions, entrée libre,
Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
♫Le 22 mai, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Concert no
33, Le quatuor Carmel avec Inon Ben Nathan, piano, Schubert quatuor
Rosamunde, Haydn, quatuor  op 20 n2, Dvorak, quintet de piano, op 81, Salle
Rappoport, Haifa
Le 22 mai, 21:00, Havdala, écrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 mai, 20:30, André Mankiewicz et son ensemble, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 22 mai, 20:30, Amadeus, de Peter Shefer, mise en scene d'Omri Nitzan,
produit par le Théâtre Cameri, Yad LeMeginim, Yagur
Le 22 mai, 21:00, L'orchestre Sumsum, musique Gypsie, Raga, Pardess Hana
Le 22 mai, 21:00, Gidi Gov et son invitée Yehudit Ravitz, amphithéâtre de
Nahalal
Le 22 mai, 21:00, Le gendarme Azoulay, de Daniel Lapin d'apres Efraim
Kishon, mise en scene de Micah Levinsohn, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 mai, 22:00, Dondurma Marsh, musique Africaine, Arabe et Gypsie, Le
Champigno, Pitria, Kibbutz Dan

Le 23 mai, 20:00, Des pommes du désert de Savyon Liebrecht, mise en scene de
Dror Hernzon, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 23 mai, 20:15, On commence la semaine, La parasha בהעלותךexpliquée par
Abraham Sela, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
♫Le 23 Mai, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, La série
classique, Concert n ° 8, Noam Sheriff, chef d'orchestre, Michal Tal, Piano,
Omer Frenkel, Narrateur, Mozart: Symphonie no. 33, Ella Milch Sheriff:
Concerto pour piano, Grieg: Peer Gynt, 1ère et 2ème suites, auditorium, Haifa
Le 23 mai, 20:30, Dan Almagor avec Keren Hadar, choix de chansons
ecrite par Dan Almagor pour des chanteurs celebres, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 mai, 20:30, Terre, La chorale HaSadeh avec Anat Aharoni, chants de
Hindemith, Admon, Stochewski et Steinberg, musique folklorique, classique et
chants Israéliens, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 23 mai, 20:30, Havdala, écrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 mai, 20:30, Amadeus, de Peter Shefer, mise en scene de Omri
Nitzan, produit par le Théâtre Cameri, Yad LeMeginim, Yagur

Le 24 mai, 9:30-12:30, La culture dans l'oeil de la camera, Conference et
projection d'un film, serie A,  Gran Torino, (USA), Conference de Roni
Yanowski, Le melting pot des Etats Unis, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 mai, 10:00, Des gouts dans l'art, Conference de la museologue Aviva
Wiener avec videos et diapositives, 04-8341716//0528365653, Ballade dans l'art
de Jerusalem, Beit Nagler, Kiryat Haim
Le 24 mai, 10:30, Le Club de culture, Voir un autre monde, conference de Inon
Shaltiel, La decouverte de la plus grande grottes de stalactites du monde, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 24 mai, 17:30, Visite virtuelle de Massada, Le mythe de Massada,
Conférence de Tovia, Wallach, Collège de Culture Juive, Haifa
Le 24 mai, 19:30, Rencontre avec l'auteur Dov Elboim, Le roi Saul, échec du
roi ou roi mis en échec, Beit Nagler, Kiryat Haim
Le 24 mai, 19:00, Cette conference est reportee au 10 juin, 19:00, Les
decorations des synagogues Italiennes en Israel,  Conference de
Julian Orvieto,  Institut de Culture Italien, Haifa
)))Le 24 mai, 19:30, De la Mediterranee au Golfe Persique, Geopolitique du
Moyen Orient , interets et changements au debut du XXIeme
siecle,  Conference du Professeur Amacia Bar Am, L'Irak apres SaddamBeit
Abba Hushi, Haifa
♫Le 24 Mai, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, La série
classique, Concert n ° 8, Noam Sheriff, chef d'orchestre, Michal Tal, Piano,
Omer Frenkel, Narrateur, Mozart: Symphonie no. 33, Ella Milch Sheriff:
Concerto pour piano, Grieg: Peer Gynt, 1ère et 2ème suites, auditorium, Haifa
Le 24 mai, 20:30, Les mardis avec Morrie, de Mitch Alcom, mise en scene de
Moshe Naor,  produit par le Theatre Municipal de Haifa,  Theatre  Municipal
de Haifa
Le 24 mai, 20:30,   Ofra, d'après le livre de Bezalel Aloni, mise en scene d'Alon
Ofir, Théâtre HaTsafon, Kiryat Haim
Le 24 mai, 20:30, Havdala, écrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 mai, 20:30, Kobi Oz, Nouvel album, Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 24 mai, 20:30, Oh mon Dieu, d'Anat Gov, mise en scene d'Edna Mazya,
produit par le Cameri, Hall Rina Shani, Hadera
Le 24 mai, 20:30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scene de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Kibbutz Bar Am
Le 24 mai, 21:00, Meir Banai, Inigo Montoya, Beit Yanai
Le 24 mai, 22:00, Jeffrey Lewis, Martef 10, Haifa
Le 24 mai, 22:00, Karaoké, avec les Amigos, le Beat, Haifa
Le 24 mai, 22:00, Mondo-Monday, avec le DJ John Dow, Pitria, Kibbutz Dan

♥Le 25 mai, 10:30, Images de la vie familiale, histoires d'amour, de haine, de
jalousie et de mesquinerie, Conferences de Sarah Ostrow, Amour rate, Une
grande joie dans le ciel de Amona Alon, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 25 mai, 19:20, Soiree de gala, pour Eve Legasi,  avec Yehoram Gaon,
Shalom Assayag et Nimrod Harel, presentes par Shay Bazak, Salle Pevsner,
lycee Reali, Beit Biram, Haifa
Le 25 mai, 20:00, Distribution des prix du Fonds pour la Culture de Haifa, Beit
Yad LeBanim, Haifa
Le 25 mai, 20:00, Projet de Musique de Chambre, Assaf Weissman, piano,
Itamar Zorman, violon, Sivan Magen, harpe et Tibi Zeiger, clarinette, Mozart,
Schuman, Debussy, Ben Haim, Kibbutz Ein HaShofet
Le 25 mai, 20:30, Fantaisie de violon avec Nitai Zori, et la Symphonietta de
Raanana, Centre Culturel Yad Chitrit, Tibériade
Le 25 mai, 20:30, Banalité de l'amour de Savyon Liebrecht, mise en scene
d'Avishau Milstein,  produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Afula
Le 25 mai, 20:30, Les mardis avec Morrie, de Mitch Alcom, mise en scene de  
Moshe Naor,  produit par le Theatre Municipal de Haifa,  Theatre  Municipal
de Haifa
Le 25 mai, 20:30,   Ofra, d'après le livre de Bezalel Aloni, mise en scene d'Alon
Ofir, Théâtre HaTsafon, Kiryat Haim
Le 25 mai, 20:30, La reine mere, de Manlio Santanelli, mise en scene d'Ilan
Shani, Scene 3, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 25  mai, 20:30, Havdala, écrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 mai, 20:30, Oh mon Dieu, d'Anat Gov, mise en scene d'Edna Mazya,
produit par le Cameri, Hall Rina Shani, Hadera

Le 26 mai, 10:00, Mexico City, à la hauteur des yeux et vue à vol d'oiseau,
Conférence de Noam Segen Cohen, Beit Nagler, Kyriat Haim
#Le 26 mai, 10:30, Le Club de culture, Mozart, moments de chaos dans un
ordre admirable, conference de Smadar Carmi Giberson, L'opera Don Juan,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 26 mai, 17:30, Banalité de l'amour de Savyon Liebrecht, mise en scene
d'Avishau Milstein,  produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Afula
Le 26 mai, 17:30, Conférence du professeur Amos Notea, Les principes de la
vision politique des Haridim, Collège de Culture Juive, Haifa
Le  26 mai,  19:00, Cycle Ariane Mnouchkine, evenement, entretien avec
l'actrice Delphine Cottu (Theatre du Soleil) En présence de : Dr Atay Citron
(Département de Théâtre, Université de Haïfa) / Dr Isabelle Martin
(Département de Théâtre, Université de Haïfa). En français, suivi de la
projection du film: A. Mnouchkine ou l'aventure du Théâtre du Soleil (75 mn /
sous-titres en anglais), Entrée libre, Centre Culturel  Français, Haifa
()Le 26 mai, 20:00, Italia, mio amore, histoire politique, culture, Conference du
Dr Asher Sela, Rire et pleurer comme en Italie, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 26 mai, 20:00, Italie, amore mio Rire et Pleurer, l'epoque d'or du cinema
Italien, de Sica, Fellini, Rossellini, conference du Dr Asher Sella, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 26 mai, 20:00, Le General de réserve Amnon Biran, Héros malgré eux, les
enfants de Maalot, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 26 mai, 20:00, Beit Midrash communautaire, présente par Lior Haivri, Pas
dans le ciel, le pouvoir de décision, divin ou humain,  Centre Culturel Religieux
de Neve Sheanan, Haifa
Le 26 mai, 20:30, Festival Israel, La societe de musique de chambre de Haifa,
Le roi Arthur, Opera de Henry Purcell, par l'Orchestre du Baroque dirige par
Andrew Parrott, avec les solistes du Taverner  Consort de Londres,
Simon Wahl, tenor, Thomas Getrey Britton, Cathy Debrezni, violon baroque,
Christian Stiel, trompette baroque, Hana Mac, hautbois baroque, Yaela Avital
et Anat Edri, soprane, et le Nouvel Ensemble Vocal sous la direction de Yuval
Ben Ozer,  raconte par Alex Anski, auditorium Rappoport, Haifa
♫Le 26 Mai 26, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Le
combiné série HaTsafon au Théâtre, Concert n ° 9, Noam Sheriff, chef
d'orchestre, Michal Tal, Piano, Omer Frenkel,  Narrateur, Mozart: Symphonie
no. 33, Ella Milch Sheriff: Concerto pour piano, Grieg: Peer Gynt, 1ère et
2ème suites, Theatre HaTsafon, Kiryat Haim
Le 26 mai, 20:30, La reine mere, de Manlio Santanelli, mise en scene d'Ilan
Shani, Scene 3, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 26 mai, 20:30, Les mardis avec Morrie, de Mitch Alcom, mise en scene de  
Moshe Naor,  produit par le Theatre Municipal de Haifa,  Theatre  Municipal
de Haifa
Le 26 mai, 20:30, Havdala, écrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 mai, 20:30, La Compagnie de Danse Batsheva, Bill, chorégraphie de
Sharon Eyal, Centre Culturel, Carmiel
Le 26 mai, 20:30, Oh mon Dieu, d'Anat Gov, mise en scene d'Edna Mazya,
produit par le Cameri, Hall Rina Shani, Hadera
Le 26 mai, 20:30, Romance au travail, comedie d'Eldar Raznov et Emil
Barginski, mise en scene de Yevgeni Arye et de Lena Kraidlin, produit par
Gesher, Kibbutz Gan Shmuel
Le 26 mai, 20:30, Banalité de l'amour de Savyon Liebrecht, mise en scene
d'Avishau Milstein,  produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Afula
Le 26 mai, 22:00, Oblins, hommage a U2, le Beat, Haifa

Le 27 mai,  19:30, Conférence-Débat, evenement, Roger Cuckierman, ancien
Président du CRIF présentera son dernier livre : Ni fiers, ni dominateurs,
présenté par Jean-Charles Zerbib du FSJU. En français. Entrée libre, Centre
Culturel Francais, Haifa
Le 27 mai, 19:30, Lansky, d'après le livre de Richard Krevolin et Joseph
Bologna, en Yiddish, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 27 mai, 20:00, Le trio Adler, voyage musical autour du monde, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 27 mai, 20:00, Le pianiste compositeur Noam Sivan, avec Daniel Akiva,
guitare, la chanteuse  Noa Bizanski, et l'acteur Dori Angel, recital (œuvres de
Frederic Chopin et de Noam Sivan), improvisation et harmonie avec le theatre,
Lycee Wizo Leo Beck pour les arts, Hana Senech 12, Haifa
Le 27 mai, 20:30, Les mardis avec Morrie, de Mitch Alcom, mise en scene de  
Moshe Naor,  produit par le Theatre Municipal de Haifa,  Theatre  Municipal
de Haifa
Le 27 mai, 20:30, La reine mere, de Manlio Santanelli, mise en scene d'Ilan
Shani, Scene 3, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 27 mai, 20:30, Havdala, écrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 mai, 20:30, L'Ensemble des Solistes de Tel-Aviv, avec Amit Peled,
violoncelle et Sivan  Rotem, soprane,  Mozart, adagio et fugue,  Bloch חרל"פ,
Images de la collection  privée de Dieu, pour soprane,  pour cordes,
Mendelssohn, symphonie n 8, Centre Culturel, Or Akiba
Le 27 mai, 21:00, Victor Heredia, Palais des Congres Internationaux, Merkaz
HaCongressim, Haifa
Le 27 mai, 21:00, Qui a peur du marriage? Adapte et mis en scene par Yoel
Zilberg, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 mai, 21:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, chansons de
jazz et de comedies musicales avec Ruti Halvani, le Studio, Haifa
Le 27 mai, 21:00, On chante des chansons Israeliennes avec Miki Bernstein et
Irit Banit, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mai, 21:45, Léa Shabbat, Raga, Pardess Hana
Le 27 mai, 22:00, Kobi Oz, Martef 10, Haifa
Le 27 mai, 22:00, L'ensemble Divan HaLev, le Beat, Haifa
Le 27 mai, 22:00, Jimmy Cobb Cobb'sMobb, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 27 mai, 22:00, Hemi Rodner, acoustique, Bar de Lola, Kfar Thabor
Le 27 mai, 22:00, Riki Gal, Hurshata

Le 28 mai, 9:30, Forum Rambam, Les problèmes fréquents des genoux  
Conférence du Professeur Michael Soudry, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 28 mai, 10:30, Opera sur ecran, La Boheme,  de Giacomo Puccini, sous la
direction de Andris Nelsons, produit par Covent Garden, YesPlanet, Haifa
Le 28 mai, 21:30, Emotion classique, Achinoam Nini, Entre classique et jeans,
Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 mai, 21:30, Les Ziporele, Piqure naturelle, Salle Rappoport, Haifa  
Le 28 mai, 22:00, Chansons avec Arik Davidov et son ensemble, Beit Heina,
Kyriat Haim
Le 28 mai, 22:00, Yirmi Kaplan, acoustique, Martef 10, Haifa
Le 28 mai, 22:00, Reshef Levi, stand-up, Beit Nagler, Haifa
Le 28 mai, 22:00, Tous les hommes sont pareils, de Maor Haroush, comédie
lauréate du festival ACT2, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mai, 22:00, Marsh Dondurma, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 28 mai, 22:00, Hava Alberstein, Kibbutz HaZorea
Le 28 mai, 22:00, Hiphop ave le DJ Adi Peretz, Pitria, Kibbutz Dan
Le 28 mai, 23:00, Magical Mystery Tour, hommage aux Beatles, Berale,
Kibbutz Lehavot Haviva

Le 29 mai, 11:00 Samedi matin,  Conférence du Professeur Amots Dafni,
Fleurs et plantes dans les poèmes Israéliens, présentation de Nuri Wodislevski,
Beit Hana Hushi, Haifa
Le 29 mai, 11:00, Le Choeur a capella Kolot HaSadeh, musique classique et
chants folkloriques, Beit Myriam, K Kibbutz Harduf
Le  29 mai, 18:00-22:00, Danses folkloriques et en rang sur la plage  
Dado, Hof  HaCarmel, Haifa  
Le 29 mai, 18:30-22:30, Danses folkloriques et en rang sur la plage  Naot,
Kyriat Haim
Le 29 mai, 19:00, Gidi Gov, Forteresse de Shuni, Binyamina
♫Le 29 mai, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Concert no
34, L'Ensemble des Solistes de Tel-Aviv, avec Amit Peled, violoncelle et Sivan
Rotem, soprane,  Mozart, adagio et fugue,  חרל"פ, Images de la collection
privee de Dieu,  de Bloch,  pour cordes et soprano, Mendelsohn, symphonie
n 8, Salle Rappoport, Haifa
Le 29 mai, 20:30, Les chansons  des meilleurs chanteurs du monde Arabe par
l'orchestre de Tachshicha, auditorium Rappoport, Haifa
Le 29 mai, 21:00, Yentel,  d'âpres Isaac Bashevis Singer, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal
de Haifa
Le 29 mai, 21:00, Havdala, écrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 mai, 21:00, Les mardis avec Morrie, de Mitch Alcom, mise en scene de  
Moshe Naor,  produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 2, Theatre
Municipal de Haifa
Le 29 mai, 21:00, Terra Rosa, musique ethnique, Raga, Pardess Hana
Le 29 mai, 21:00, Boaz Sharabi, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 mai, 22:00, Shalom Hanoch et Moshe Levi, Sortie, le Beat, Haifa
Le 29 mai, 22:00, The New Orleans Function Jazz Band, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 29 mai, 22:00, Les Shablulim , musique de Arik Einstein, entrée libre,
Pitriya, Kibbutz Dan
Le 29 mai, 22:00, HaDag Nachash, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 30 mai, 9:00-16:30, Regard psychoanalytique sur les collections et la
creation, Musee d'Art deHaifa
Le 30 mai, 10:00, Le cercle des retraites, Histoires piquantes par Zippi Orbach,  
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 30 mai, 11:00, Conférence de Itzhak Herman, L'âge d'or, le baroque a
l'époque des navigations de la Marine de la péninsule ibérique, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 30 mai, 20:00, L'Opérette de Moscou, La chauve souris de Johan Strauss,
Salle Rappoport, Haifa
Le 30 mai, 20:00, Amir Lev, Université de Haifa
Le 30 mai, 20:30, Ennemis, une histoire d'amour, d'après  Isaac Bashevis
Singer, mise en scene de Evgenyi Arie, produit par le Théâtre  Gesher, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 mai, 20:30, Banalité de l'amour de Savyon Liebrecht, mise en scene
d'Avishau Milstein,  produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia

Le 31 mai, 10:30, Conférence de Galia Doron, Comment nait le Messie, Ruth
la Moabite, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 31 mai, 10:30, Le Club de culture, C'est un autre opera, conference de
Meirav Barak, L'opera dans les legendes,  Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 31 mai, 19:00, Forum Rambam, Conférence du Professeur Norberto Kriboi,
Médicaments sur commande, l'influence des propriétés génétiques, Beit Nagler,
Kyriat Haim
√Le 31 mai, 20:00, Le Tanach aujourd'hui , Le roi David, de Avigail a Avishag,
politique du roi David et son rapport avec les femmes, Conference par l'ecrivain
Meir Shalev, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 31 mai, 20:00, Le Club de culture, Avant premieres de films, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haifa
Le 31 mai, 20:00, Projection - première du film  Le  dernier danseur de Mao
par Bruce Beresford, introduit par Ayelet Eidelberg,  Musée Tikotin d'Art
Japonais
Le 31 mai, 20:00, La dernière bataille de Kfar Etsion, conférence de David Ben
David, témoin de l'événement, entrée libre,  Synagogue Avot VeBanim, Haifa
Le 31 mai, 20:30, Yentel,  d'âpres Isaac Bashevis Singer, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal
de Haifa
Le 31 mai, 20:30, Le chant des nerfs, satyre, de Efraim Sidon, mise en scene de
Daniela Michaeli, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 31 mai, 20:30, Anda, écrite et mise en scene par Hillel
Mittelpunkt,  produite par Beit Lessin, Hall Kimaron, Beit Shean
Le 31 mai, 20:30, Piaf, de Pam Gems, mise en scene de Eli Buzawi,
produit par le Théâtre Municipal de Beer Sheva, Centre Communautaire,
Merom HaGalil
Le 31 mai, 20:30, Banalité de l'amour de Savyon Liebrecht, mise en scene de  
Avishau Milstein,  produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia

Le 31 mai, 21:00, Ilanit, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 mai, 22:00, Mondo-Monday, avec le DJ John Dow, Pitriya, Kibbutz Dan
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Annonces  transmises par  l'Association  pour l'immigration a Haifa
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement les
nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande expressement aux
responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa   
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement: Avner
Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee Juive, Salle
Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine, au Beit
Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois de
Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle Heichal
Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invite a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa orthodoxe
Rabbin professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash    Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Agenda des evenements a Haifa,
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture

calendriers passes
Le 1er mai, Lag BaOmer,  Hilulot sur la tombe de Shimon Bar Yochai, feux de camps,
premiere coupe de cheveux des petits enfants, Mont Meron

3eme festival international de Cinema sur les Travailleurs, Cinematheque de Haifa

Le  1er mai, 12:00. Fete des travailleurs pour une societe plus juste, pour la
syndicalisation des travailleurs, contre l'exploitation, defile, meeting, entree Nord Parc
Hecht

Du 24 avril au 24 mai, Mois de la culture et de la littérature Arabe, salon du livre,
theatre, musique, debats

Les 6 et 7 mai, festival de l'echelle de Jacob, 04 6850403, Nof Ginossar, Lake of Galilee

Le 9 mai, 10:00, Defile des Veterans de la IIeme guerre Mondiale, date anniversiaire de
l'armistice, Beit HaKranot, Hadar, Haifa   MERCI a VOUS!!!

Les 10 et 11 mai, 10:00-22:00, L'association Shilo  en coopération avec les lycéens de Leo
Beck, Salon de l'âge d'or, informations, droits, qualité de vie pour les personnes âgées et
leurs familles, sante, exercices, loisirs, etc..
L'association Shilo vise à améliorer la qualité de vie des personnes âgées qui choisissent
de vivre dans leur environnement familier, par des programmes communautaires et des
centres dans tous les quartiers de la ville.  Ateliers, aerobiques, danses en groupes,
spectacles, prix d'achat réduits, Grand Canyon, Haifa

Les 10 et 11 mai, Colloque,  l’ecriture du bonheur dans le roman contemporain, organisé
par Dr Ruth Amar,   Département de Langue et Littérature française, Renseignements :
04 828 83 11, Observatoire Rabin-Bâtiment Rabin, Université de Haïfa

Les 12 et 13 mai, Festival de l'Etudiant: Technion+Universite de Haifa , avec Shlomo
Artsi, Berry Sakaharov, Ivry Lider, Moshe Pertz, Mercedes Band, Tislam, Astrix, et le
traditionnel rondo de voitures, Technion, Haifa

Le 15 mai, Espoir sur les roues, ballade au benefice de Etgarim 3 parcours:
7:00, depart des circuits de 40 et 55 km, 8:30 depart du circuit de 10km, carrefour de
Mizra, Vallee de Jezreel

Du 16 au 22 mai, Festival de lait et de miel, activites pour les enfants, musique,
randonnees, Vallee de Jezreel

Le 18 mai, Tikkun de la nuit de Shavuoth

Les 18 et 19 mai, Celebration de Jazz, Forteresse de Shuni  

Les 18 et 19 mai, Le 12eme Festival de Poesie Israelienne de Metulla

Du 18 au 22 mai, Festival de Musique Maestro, Village des Artistes, Ein Hod

Du 18 au 22 mai, 10:00-19:00, Preparation de farine et de fromage de chevre comme au
temps du Talmud, inscriptions 0528 805026, Bell Ofri, Golan

Le 25 mai, 19:20, Soiree de gala, pour Eve Legasi,  avec Yehoram Gaon, Shalom Assayag
et Nimrod Harel, presentes par Shay Bazak, Salle Pevsner, lycee Reali, Beit Biram, Haifa

Le 29 mai, 20:45 Vernissage des expositions du jubilé du Musée Tikotin d'Art Japonais  
Trésors du Musée Tikotin , les nouvelles acquisitions et Félix III Tikotin: la vie et l'œuvre
du fondateur du Musée

Le 30 mai, 9:00-16:30, Regard psychoanalytique sur les collections et la creation, Musee
d'Art deHaifa

Le 30 mai, 17:30, Yuval HaMebulbal, Yuval l'etourdi, au benefice de Eve Legasi, Salle
Pevsner, lycee Reali, Beit Biram, Haifa
Le 2 mai Lag B'Omer
Le 12 juin, Jour de Jerusalem
Le 19 mai  Shavuoth
Ruth et Noemie par He Qi
Claudia Meyer
Sterne, Photographie Guy Bourderionnet  
Dessiner une video
Victor
Elle n'etait pas ici
Bharati
Mazal Tov, Sir Galway!
Feus de Lag BaOmer   Quelques precautions
Une occasion de remercier nos pompiers
ASPFI Association Sapeurs Pompiers France Israel
Festival de films  sur les travailleurs
Mois de la culture Arabe
Lag BaOmer,  Hilulot sur la tombe de Shimon
Bar Yochai, feux de camps, premiere coupe de
cheveux des petits enfants, Mont Meron
Lag BaOmer
Travailleurs
Chrysantheses, XIXe siecle,
artiste anonyme
Felix Tikotin
Le 5 mai, 20:00, Le Centre des Jeunes Adultes de Haifa et Haifa Hillel vous
invitent a Welcome to Haifa Party, pour celebrer la venue de l'Ulpan Etzion
Carmel a Haifa, Barki Bar, Campus HaNamal, Haifa
Festival de l'etudiant
Le barbarisme au XXeme siecle
Le dernier danseur de Mao
Vient de paraitre Haifa Etats d'esprits,
Salon des Seniors
Musee Hecht
Festival Maestro
Tikkun Leil Shavuott
Architecture
Hope on wheels, Etgarim
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Musee Chagall, Nice
Les vendredi matin 9:00-15:00, Marche des artisans, amphi et avenue piétonnière Nordau, Haifa
Hai Park
Andrew Parrot
A Tel-Aviv. Les 24,25 et 26 mai : Antisémitisme et
Antisionisme dans le monde
Université Bar-Ilan, Ramat-Gan – Salle Beck -
Traduction simultanée : Français-Hébreu  
Les 30, 31 mai et le 1er juin, Forum Israel France
Democratie, les nouveaux defis, Centre Suzanne Dellal
Pyramida, rever la realite
Le quartet Carmel
Le 24 mai, 20:00, invitation de MAKA, Centre Communautaire Religieux
d'Ahuza,  Soirée pour les célibataires, (45-65 ans), Synagogue Ramot Eshkol,
Haifa
Entree libre dans les musees de Haifa le 27 mai, journee des musees
Anniversaire de l'armistice de
la 2eme guerre mondiale