Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults
(ages 20 and 30).  A planning committee organizes social events
twice a month to help connect young adults with each other for
both social and professional networking opportunities as well as
absorption assistance.
Visites guidees de Haifa et des environs
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Musee Tikotin d'Art Japonais
Le 1er mai, 20 :30, I’m so excited, by Pedro
Almadovar
Le 2 mai, 16:00 Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 3 mai, 22:00, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 3 mai, 19:30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 4 mai, 11:00, 18:30, 21:00, Je suis tellement
excitée, de Pedro Almodovar
Le 4 mai, 13:30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 4 mai, 16:00, Effets secondaires, de Steven
Soderbergh
Le 5 mai , 17:30, Effets secondaires, de Steven
Soderbergh
Le 5 mai, 20:00, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 6 mai, 17:30, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 6 mai, 20:00, Effets secondaires, de Steven
Soderbergh
Le 7 mai, 20:30, Effets secondaires, de Steven
Soderbergh
Le 7 mai, 18:00, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 8 mai, 18:00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 8 mai, 20:30, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 9 mai, 18 :30, No, de Pablo Larraín
Le 9 mai, 21 :00, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 10 mai, 19 :30,  No, de Pablo Larraín
Le 10 mai, 22 :00, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 11 mai, 11 :00, 18 :30, No, de Pablo Larraín
Le 11 mai, 21 :00, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 12 mai, 20 :00, No, de Pablo Larraín
Le 13 mai, 17 :30, No, de Pablo Larraín
L3 15 mai, 18 :30, No, de Pablo Larraín
Le 15 mai, 21 :00, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 16 mai, 17 :30, No, de Pablo Larraín
Le 17 mai, 19 :30, 22 :00, No, de Pablo Larraín
Le 18 mai, 11 :00, 18 :30, No, de Pablo Larraín
Le 19 mai, 10:00, 19 :00, Avant-première, Song
for Marion de Paul Andrew Williams.
Le 19 mai, 18 :00, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 19 mai, 20 :00, No, de Pablo Larraín
Le 20 mai, 17 :30, No, de Pablo Larraín
Le 21 mai, 17 :30, No, de Pablo Larraín
Le 22 mai, 19 :00, Avant-première, Song for
Marion de Paul Andrew Williams.
Le 22 mai, 16 :30, Je suis tellement excitée, de
Pedro Almodovar
Le 23 mai, 18:00, No, de Pablo Larraín
Le 23 mai, 20:30, Mud, de Jeff Nichols
Le 24 mai, 19:30, No, de Pablo Larraín
Le 24 mai, 22:00, Mud, de Jeff Nichols
Le 25 mai, 11:00, 18:30, 21:00, Mud, de Jeff
Nichols
Le 25 mai, 13:30, 16:00, No, de Pablo Larraín
Le 26 mai, 20:00, Mud, de Jeff Nichols
Le 27 mai, 17:30, No, de Pablo Larraín
Le 27 mai, 20:00, Mud, de Jeff Nichols
Le 28 mai, 17:30, No, de Pablo Larraín
Le 29 mai, 18:00, Mud, de Jeff Nichols
Le 29 mai, 20:30, No, de Pablo Larraín
Le 30 mai, 20 :00, Mud, de Jeff Nichols
Le 31 mai, 19 :30, The sapphires, by Wayne Blair
Le 31 mai, 9:30, Club du film de Rachel
Esterkin, Whale Rider, by Niki Caro
Le 31 mai, 22 :00, Mud, de Jeff Nichols

Musee d'Art de Haifa
Le 4 mai, 11:00, Les fantômes de Goya de Milos
Forman
Le 11 mai, 11 :00, Edith Piaf, la vie en rose, d’
Olivier Dahan
Le 18 mai, 11:00, Séraphine, de Martin Provost.
Le 25 mai, 11:00, Ray, de Taylor Hackford

Cinematheque de Haifa
Festival des films d’ouvriers
Le 1er mai, 21 :00, Sharquiya, d’Ami Livne
Le 2 mai, 20 :30, Yves Montand, de Patrick
Rotman
Le 3 mai, 16:15, Du vent dans mes mollets de
Carine Tardieu
Le 3 mai, 21 :00, Promised land, de Gus Van
Sant
Le 4 mai, 17:00, Les misérable, de Jean-Paul Le
Chanois
Le 4 mai, 20:30, Hayuta et Berl, d’Amir Manor
Le 5 mai, 17:00, Congres des ouvriers
Temporaires municipaux  
Le 5 mai, 19:00, Alice, de Dana Goldberg
Le 5 mai, 21:30,  Promised land, de Gus Van
Sant
Le 6 mai, 19:00, Bowling, de Marie-Castille
Mention Schaar
Le 6 mai, 21:30, La terre outrage, de Michale
Boganim.
Le 7 mai, 17:45, Tengri, Blue heavens, de Marie-
Jaoul de Poncheville
Le 7 mai, 20:00, Les misérable, de Tom Hofer
Le 10 mai, 16:00, Les misérable, de Tom Hofer
Le 11 mai, 21:30,  Les misérable, de Tom Hofer
Le 23 mai, 18 :00,Films à la suite de livres,
Pride and prejudice, conférence de Noa
Manheim, Comment écrire un best-seller au
XIXème siècle

Musée d’Art, Ein Harod
Le 11 mai, 11 ;30, Everything is Illuminated, de
Liev Schreiber, presente par Edith Perry

Kibboutz Yagur
Le 10 mai, 22 :00, The impossible, by Juan
Antonio Bayona Picture
Le 31 mai, 22 :00, Quartet, de Dustin Hoffman

Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 19 mai, 19 :30, Quartet, de Dustin Hoffman

Institut Universitaire Galil HaMaaravi, Akko
Le 27 mai, 18 :30, Cycle du Cinéma français,
Populaire, de Régis Roinsard

Kibboutz Ein HaShofet
Le 31 mai, 11 :00, 21 :30, A Beautiful Valley, de
Hadar Friedlich  

Institut Italien de Culture de Haifa
Le 23 mai, La kriptonite nella borsa di Ivan
Cotroneo sous titres en Anglais
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa jeunes adultes et etudiants
Cafe Habad et Beit Habad
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham, reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en mai
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation
03-5677777
Chaque vendredi, 10.00, Croisière en bateau de pêche sur le lac de Tibériade,
détails et inscription: 04-665-8008,Ein Gev  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre,
04-6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition
interactive pour tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  Au dela de la Planete Terre,  visites guidees,
demonstrations, Cinematrix, Zoo de robots, Energies renouvelables, Ma
maison verte Madatech, batiment historique du Technion, Hadar le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz
Nir David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur
le Gola, gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du
College Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821,
Ein Gev
Parc Industriel de Tefen, collection de voitures anciennes
Hai Park, Kyriat Motskin
Kfar Kedem, en Galilee, vie quotidienne des temps bibliques, Hosha'aya
Nazareth

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 2 mai, Jacob’s Ladder Spring Festival, Kibboutz Ginossar
Le 2 mai, 9 :00, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 mai, 11 :00, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 mai, 16 :00, L’échelle de Jacob, Le coin de cirque de Super Charlie,
Kibboutz Ginossar
Le 2 mai, 18 :00, L’échelle de Jacob, Turquoise, le cercle de conteurs d’
histoires, Kibboutz Ginossar

Le 3 mai,
Jacob’s Ladder Spring Festival, Kibboutz Ginossar
Le 3 mai, 12 :00, L’échelle de Jacob, The bloomers, Kibboutz Ginossar
Le 3 mai, 14 :30, L’échelle de Jacob, Le coin de cirque de Super Charlie,
Kibboutz Ginossar
Le 3 mai, 16 :00, L’échelle de Jacob, Turquoise, le cercle de conteurs d’
histoires. Kibboutz Ginossar

Le 4 mai,
Jacob’s Ladder Spring Festival, Kibboutz Ginossar
Le 4 mai, 9 :00, L’échelle de Jacob, Les petits chantent avec Aaron
Leitner Kibboutz Ginossar
Le 4 mai, 10 :00-14 :00, Activités pour enfants Que font les arbres?
Activités créer, lire et jouer, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 mai, 11 :00, L’échelle de Jacob, Turquoise, le cercle de conteurs d’
histoires. Kibboutz Ginossar
Le 4 mai, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Comment
le soleil brillait pour moi sur le navire Shalom, d’après la chanson de
Noémie Shemer, Musée Maritime National, Haïfa
Le 4 mai, 11 :00-13 :00, Atelier de culture pour toute la famille: Mon
atelier de bois, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 mai, 11 :00, Shabbattarbut Une histoire et un atelier pour toute la
famille, Comment on dessine un oiseau, Musée Ouvert de Tefen, Parc
Industriel de Tefen
Le 4 mai, 11 :30, Le grenier des chansons de Datia, de Datia ben Dor,
mise en scène de Yaki Mechraz,, Beit Abba Husi, Haïfa
Le 4 mai, 12 :30, L’echelle de Jacob, Theatre de marionettes interactif
de Michal Donnel, Kibboutz Ginossar
Le 4 mai, 12 :30, Les Tapouzim : Monsieur Choco, chansons d’Arik
Einstein, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 4 mai, 13 :00, L’echelle de Jacob, Turquoise, le cercle de conteurs d’
histoires. Kibboutz Ginossar
Le 4 mai, 13 :30, L’échelle de Jacob, Le coin de cirque de Super Charlie,
Kibboutz Ginossar
Le 4 mai, 15 :00, L’échelle de Jacob, Turquoise, le cercle de conteurs d’
histoires. Kibboutz Ginossar

Le 6 mai, 17:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa Classikids no 4,
L'Apprenti Sorcier, Talia Ilan, chef d’ orchestre et script, Nitzan Ziser,
jeu theatral et script, Centre Krieger, Haïfa

Le 7 mai, 16 :00, Jour de Jerusalem, activites de creation, 17 :00,
Jerusalem, theatre (4-8), 19 :30, priere festive, Synagogue Israel Yair,
Haifa
Le 7 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Deux oiseaux et Raja, contee par
Vered Lever, Bibliothèque Mainz, Merkaz Carmel, Haifa
Le 7 mai, 17 :30, Kofiko 2, d’après le livre de Tamar Borenstein-Lazar,
adaptation d’Assaf Ashtar, mise en scène d’Udi Gotshlack, Salle
HaKimaron, Beit Shean
Le 7 mai, 17 :30, Et cet enfant c’est moi, d’apres le livre de poemes de
Yehuda Atlas, de Shirli Deshe, mise en scene de Gilad Kimchi, produit
par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher

Le 8 mai, 17 :30, Pinnochio, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 9 mai, 17 :30, La robe de Shabbat de Hanele, d’Itzhak Damiel,
adaptation et mise en scène d’Idan Amit, Centre Culturel Rina Shani,
Hadera

Le 9 mai, 19 :30, Paroles de Mediterranee, avec Marie Ricard, Un
voyage à travers le temps et la Méditerranée, en Français, Tout public à
partir de 7 ans, Entrée libre, Renseignements et réservation au : 04 831
23 33, Institut Français de Haifa
Le 9 mai, 20 :30, Pyromania, Centre Culturel, Yokneam

Le 11 mai, 10 :00-14 :00, Activités pour enfants Que font les arbres?
Activités créer, lire et jouer, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 11 mai, 11 :00, La fille du roi Salomon, écrite et mise en scène par:
Zvia Huberman d’ après La légende des quatre de HN. Bialik,
mouvement, acrobatie, musique, masques, costumes et surprises
théâtrales, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 11 mai, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Le jeune
architecte, Musée de la Ville de Haïfa
Le 11 mai, 11 :00, Appartement a louer, d’apres Lea Goldberg, adapte et
mise en scene par Ronen Goldfarb Peled, par le Theatreon Shelanu,  
Yad MeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 11 mai, 11 :00, (3-9), Couleurs de musique, marionettes, mise en
scene de Yoshko Tamir, Beit Bangora, Pardess Hana Karkur
Le 11 mai, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Sons
magiques, Yohan, roi de la Valse, L’histoire de l’ enfance de Johan
Strauss, avec Nitza Shaul, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 mai, 11:30-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Made in
Japan, Initiation à la Calligraphie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 mai, 12 :30, Berale Kids, Comment une chanson est née,
rencontre avec Yonathan Gefen, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 15 mai, 11 :00-16 :00, Primeurs theatreales, Art, Theatre, galerie
interactive, ateliers, visites animees dans les rues du village d’artistes,
renseignements 04-9842350, Musee Janco-Dada, Ein Hod

Le 16 mai, Journee Internationale des Musees,  entree libre aux Musees
Municipaux de Haifa

Le 18 mai, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille,
Comment le soleil brillait pour moi sur le navire Shalom, d’après la
chanson de Noémie Shemer, Musée Maritime National, Haïfa
Le 18 mai, 11 :00-13 :00, Atelier de culture pour toute la famille: Mon
arbre, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 18 mai, 11 :30, Sons magiques, avec Nitsa Shaul, Yohan (Strauss), le
roi de la Valse, et les danseurs de la compagnie Sabotage, chorégraphie
Dima Barchov, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 mai, 15 :30, Plantes fascinantes, activités interactives, théâtre
etc…, Jardin Botanique, Collège Académique Oranim, Kyriat Tivon

Le 19 mai, 17 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Pourquoi
comme ça ? de A. Hillel, Bibliothèque Municipale Yigal Alon, Beit Shean
Le 19 mai, 17 :30, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, L'anneau
magique Bibliothèque régionale de Emek HaMaayanot, Reshafim
Le 19 mai, 17 :30, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, La légende de
l’enfant Indien, Bibliothèque régionale d’Emek HaMaayanot, Meirav

Le 20 mai, 17 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Histoire de
chats, Bibliothèque Municipale, Beit Shean
Le 20 mai,  17 :30, Grenouille et crapaud, comédie musicale, mise en
scene de Roni Pinkowicz, produite par Le Meditech de Holon, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 20 mai, 17 :30, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, John le
bibliothécaire et Emile le marchand de chapeaux, Bibliothèque régionale
de Emek HaMaayanot, Tirat Zvi
Le 20 mai, 19 :00, Le mois du livre, Salon du livre et théâtre : Le souhait
du cerf, Bibliothèque et Centre commémoratif, Kyriat Tivon

Le 21 mai, 16 :30, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Le petit chiot
à la recherche d'une maison, Bibliothèque régionale d’Emek
HaMaayanot, Ruppin
Le 21 mai, 17:00, L’heure de l’histoire,  Pierre et le loup, interpretee par
Marielle Levanon, Bibliothèque, Kyriat Eliezer, Haifa
Le 21 mai, 17:00, L’heure de l’histoire,  La fille du meunier, racontee
par Uri Friedman, Bibliothèque, Neve David, Haifa
Le 21 mai, 17:00, L’heure de l’histoire,  Le gout d’autrefois, narration
par Rinat Sternberg, Bibliothèque,  Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mai, 17:00, L’heure de l’histoire,  Le pays des sons, par Yoram
Sharoni, Mediathèque, Romema, Haifa
Le 21 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Le lapin Mamoushi,  conte par
Orna Hochman, Bibliothèque Meinz, Merkaz Carmel, Haifa
Le 21 mai, 17:00, L’heure de l’histoire,  La grande mer, narree par
Yaniv Calderon, Bibliothèque Soroka, Haifa
Le 21 mai, 17:00, L’heure de l’histoire,  La fleur au cœur d’or, racontee
par Yaron Sancho Goshen, Bibliothèque, Haifa, Bibliothèque S. Shalom,
Neve Sheanan, Haifa
Le 21 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, L’elephant qui voulait etre le
plus,  conte par Inbal Amar, Bibliothèque  Kyriat Shprintzak, Haifa
Le 21 mai, 17 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, ShmuliKipod,
Bibliothèque Municipale Canada, Saint Jean d’Acre
Le 21 mai, 17 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Heure de l’
histoire spontanée, Bibliothèque municipale, Beit Shean
Le 21 mai, 17 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Ali Bali à l’ère
de la technologie, par le Théâtre Al Perach, Bibliothèque, Beit Jan
Le 21 mai, 17 :30, Autour du monde, par la Compagnie de Danse
Fresco, chorégraphie de Yoram Karmi, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 mai, 17 :30, Les animaux sortent des livres, (3-6), Le retour du
chat Taalul, par Doctor Sus, auditorium, Musee Hecht, Universite de
Haifa
Le 21 mai, 17 :30, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Tul le chat et l’
étrange vétérinaire, Bibliothèque régionale de Emek HaMaayanot, Sde
Nahum
Le 21 mai, 19 :00, Le mois du livre, Happening et Bob l'éponge,
Bibliothèque municipale de Tibériade, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tibériade

Le 22 mai, 17 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Def Jadid,
Bibliothèque, Centre communautaire de Beit Jann
Le 22 mai, 17 :30, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Histoire d’un
poussin, Bibliothèque régionale d’Emek HaMaayanot, Sde Eliyahu
Le 22 mai, 17 :30, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Tul le chat et l’
étrange vétérinaire, Bibliothèque régionale de Emek HaMaayanot, Sde
Nahum

Le 23 mai, 10 :00, Le mois du livre, Rencontre avec Yona Tepper,
Bibliothèque municipale Canada, Saint Jean d’Acre
Le 23 mai, 17 :30, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Appartement à
louer, Bibliothèque régionale d’Emek HaMaayanot, Shlouchot

Le 25 mai, 10 :00-14 :00, Activités pour enfants Que font les arbres?
Activités créer, lire et jouer, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 25 mai, 11 :00-13 :00, Atelier pour toute la famille, Jeune architecte,
Musée de la ville de Haïfa
Le 25 mai, 11 :00, Caspion, d’après le livre de Paul Kor et Ayala
Kurkus, mise en scène d’Avi Malkah, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 25 mai, 12 :30, Berale Kids, Queenimini pour toute la famille,
Rockville, hommage à Queen, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 26 mai, 17 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Les histoires
que l’on garde dans son cœur, Bibliothèque régionale d’Emek
HaMaayanot, Maale Gilboa
Le 26 mai, 17 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Eliezer et la
carotte, Bibliothèque Municipale, Beit Shean
Le 26 mai, 17 :30, Kofiko 2, d’après le livre de Tamar Borenstein-Lazar,
adaptation d’Assaf Ashtar, mise en scène d’Udi Gotshlack, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 mai, 17 :30, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, L'anneau
magique, Bibliothèque régionale d’Emek HaMaayanot, Neve Or

Le 27 mai, 17:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Introduction no.
5, Aimer la flûte, introduction au Concert no 1 de la série Classikids, Le
Joueur de flûte de Hamelin, présenté par le Dr Idit Shulman et avec la
participation d'une variété de flûtes et piano. entrée libre pour les
abonnes au Haïfa Symphony et les élèves du Conservatoire sur
présentation de la carte d’abonnement ou de la carte d’élève,
réservations Tél, 8626014 Conservatoire de musique Dunie Weizman,
Hadar, Haïfa
Le 27 mai, 17 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Ma Poubelle a
moi, Bibliothèque régionale d’Emek HaMaayanot, Ein HaNatsiv
Le 27 mai, 17 :00, Le mois du livre, L'heure du conte: Epouvantail,
Bibliothèque Municipale, Beit Shean
Le 27 mai, 17 :30, Le mois du livre, L’heure du conte: Solomon et l’
abeille, Bibliothèque régionale et école Megiddo, Kibbutz Ein HaShofet
Le 27 mai, 17 :30, Le Gruffallo,  d’après le livre de Julia Donaldson,
adaptation et mise en scène de Yaffa Gabai, (3-8), Centre Culturel,
Carmiel
Le 27 mai, 17 :30, Irkale, d’Irit Shalev, mise en scène de Yaël Erlich
Morag, produit par Beit 9, pour toute la famille, Scène 2, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 27 mai, 18 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, La musique de
la foret, Bibliothèque régionale de Emek HaMaayanot, Hamadia

Le 28 mai, 17:00, L’heure de l’histoire,  Le gout d’autrefois, contee par
Rinat Sternberg, Bibliothèque, Bat Galim, Haifa
Le 28 mai, 17:30, L’heure de l’histoire,  Trois princes dans le grand
monde, contee par Eliahu Eyal Mor, Bibliothèque, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 28 mai, 17:30, L’heure de l’histoire,  Le rossignol de l’Empereur de
Chine, contee par Uri Friedman, Bibliothèque, Beit Heine, Kyriat Haim
Le 28 mai, 17 :30, L’heure de l’histoire, Les aventures du bouton et de la
fleur, racontee par Iris Weismann Minkowicz et Staya Kaplan,
Bibliotheque, Nesher

Le 29 mai, 16 :15, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Cendrillon,
Bibliothèque régionale de Basse Galilée, Givat Avni
Le 29 mai, 17 :30, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Le chat qui a
oublié comment on parle en Chatais, Bibliothèque régionale de Emek
HaMaayanot, Nir David
Le 29 mai, 17 :30, La petite sirène, d’après Andersen, adaptation et mise
en scène d’Azriel Ashrow, Centre Culturel, Naharyia
Le 29 mai, 17:45, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Cendrillon,
Bibliothèque régionale, Kadouri
Le 29 mai,  18 :00, La colline des chauves, par le Theatre Orna Porat
pour la Jeunesse(nouvelle production), Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 30 mai, 17 :00, Le mois du livre, L’heure de l’histoire, Le navet
géant, Bibliothèque Municipale, Beit Shean
Le 30 mai, 17 :30,   Le magicien d’Oz, d’après le livre de Frank Baum,
mise en scène de David Kimchi, produit par Beit Lessin, Salle Rina
Shani, Hadera
Le 30 mai, 17 :30, Le grenier de Datia, par le Theatre Orna Porath pour
la Jeunesse, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees organisees par la Societe pour la
Protection de la Nature en Israel

Pour vous inscrire teleteva  057-200-30-30
Pour Shavuot
Le 15 mai, Excursions pour la famille, récolte de
blé, Promenade  au Nahal Taninim, sur la plaine
côtière et etude du  processus ancien de produire
du pain  
Le 15 mai,  Promenades pour les petits, couleurs
de l'arc en ciel, Monter à une hauteur de 450 m
een  Galilée et visiter les vestiges d'un village
bédouin et d’une cave particulière
Les 17 et 18 mai, Promenades pour les petits,
Eclairer des animaux dans la nuit avec des lampes
de poche   sur le mont Meron et le matin marcher
au sommet de la montagne
Du 16 au 18 mai, Vacances pour la famille, Le
Nord en mille chansons, Funiculaire du Mont
Hermon, ballade dans  la forêt rouge, feu de
camp, jeux d'eau et plus .. (Également adapté pour
les observants du Shabbat)
Le 16 mai,  Shavuot, Célébration de la Nature,
Événement gratuit Événement pour toute la
famille alliant marche autour de la mer de Galilée,
stations de formation, artisanat, quiz etc
Le 16 mai, Hermon en fleurs, Événement gratuit,
L’École des Champs du Golan vous invite chaque
année  a des activités, des excursions et des fleurs
sommet du mont Hermon Le 18 mai, Parc du
Kishon, Visites guidées le long de la rivière,
observation des oiseaux,  des ateliers et des
activités pour toute la famille
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de
Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mai a Haifa 2013
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers
Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz Chagall et la Thora
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Bustes funeraires de la periode Romaine en Eretz Israel
Poteries antiques de Chypre
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les
tresors de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps ,  et Les
pirates, le drapeau et le crane; Beaute dans les profondeurs, exposition  de
photographies de Paula Feifferman, curateur Avraham Eilat, Voiliers du
XVIIIeme siecle, impressions, curateur Avshalom Zemer
Musee de la Ville de Haifa, Vers la mer, architecture entre le Carmel et le
rivage, commissaires Zohar Efron et Inbar Dror Laks, La ville et moi avec
la participation de Yonathan Kadan, Ilan Lokats, Yoram Mark-Reich, Sami
Michael, Salwa Nakara et Eyran Tsur, Log In Log Out, commissaires Farid
Abu Shakra et Yaela Hazut  
Musee Tikotin d'Art Japonais: Calligraphie et kokuji, et Netsuke and
Okimono , commissaire Dr Ilana Singer Blaine
Musee d'Art de Haifa,  Exposition de groupe, Outsiders, naïfs et
autodidactes, mixed media, Art Brut, Henry Darger, Martin Ramirez, Adolf
Wölfli, Aloïse, Hauser, Carlo Zinnelli, Bill Traylor, Minnie Evans, William
Hawkins and Sam Doyle, Gabriel Cohen, Shalom de Safed, Moshe Elnatan,
les artistes Naïfs de Haifa, Natan Haber, Shimshon Lamberger, Menachem
Messinger  
Centre pour les Arts, Musee d'Art de Haifa,  Que font les arbres?
Commissaire Adi Shelach
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Arye Rothman,
gravures, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture, Haifa, Architecture de la
memoire, commissaire, Amos Gitai
Musee de la Science, Au dela de la Planete Terre, visites guidees,
demonstrations, Cinematrix Energies renouvelables, Ma maison verte
Madatech, batiment historique du Technion, Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education,  
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, David Gary et Yoram
Bouzaglo, Points de connection, peintures et photographies
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel,  Chula Zohar Kuhn, Conversation de couleurs, vernissage le 2
mars, 11 :30  
Grand Art,  Grand Canyion, Haifa, Découverte,  exposition de groupe,
photographies
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa, 12, Exposition de groupe des
anciens élèves de Master du Département d’Arts de l’Université de Haïfa,
jusqu’au 7 juin
 
Beit Abba Hushi, The Corridor Group, exposition du groupe, peintures
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463, Carnaval Dream Cruise, de Yaara
Oren, mixed media
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Foyer de l’auditorium Krieger, Haifa,  Anat Zohar et Hanna Oren A gaze
and a movement
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Beit HaGefen, Haifa, Points d’extraction, photographies, art videos et
installation, exposition de groupe/Boodi and George, and Vered Nissim ,
mixed media  Le 25 mai, vernissage de: Gefen Théâtre Al Karma Irina
Karkabi, En suivant l’imagination, illustrations de livres d’enfants.
Gefen galerie d’art, Abed Abdi, Hommage à Luftgiah, ma soeur, au camp
Yarmouk, peintures et mixed media
Galerie d'Art Karo, Haifa
Grand Art-grand-canyon  
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux media
Ajouter pour soustraire, peintures Asad Azi et Benni Efrat/ vernissage le 25
mai de Oranim Cartes postales, examen de ce format a l’ere digitale
Oranim Galerie d’Art Israélien, Jeux de guerre, Shahar Markus et Erez
Israeli, art vidéo   
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Je suis d’ici,
exposition de groupe
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel Stukalin,  
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le
jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet
Kibboutz Givat Haim Ihud 04-6369817, Sarah Meltzer, Multifacette, jusqu’
au 6 juillet, vernissage le 25 mai
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, art de l’Asie de l’Est des collections du
musee, Wilfried  Art Coréen contemporain, exposition de groupe. Mixed
media, jusqu’au 15 mai, 12 :00 Derrière l’ornement, Ahmad Canaan et l’
Art Islamique jusqu’au 30 juin, Mon cœur est à l’Est, peintures de Maya
Cohen
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Les gens de la Vallée, photographies de
Boaz Lanir;  le 25 mai, vernissage de Hiba Nashashibi, gravures et
photographies
Atelier Shemi, Kibboutz Cabri, Triade, exposition de groupe, Yanai Segal,
Shahar Sivan et Yehiel Shemi
Givat Haviva Galerie de la Paix, WomenXwomen, exposition de groupe,
photographies de femmes de plusieurs, pays en honneur de la Journée
Internationale de la Femme
Musee d'Art de Ein Harod,  Nationalite : Juive, peintures de Eliahou Eric
Bokobza, commissaire Dvora Liss, jusqu’au 7 avril. Retrospective Otto
Wyler, Suisse 1887-1965, commissaire Dvora Liss; Shemuel Katz, Les jours
de la plume, commissaire Tali Tamir,
Beit Shturman, Avant l’aube, peintures de Myriam Levy Ein Harod
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco, peintures/Grande pression
peintures et illustrations de Tamir Shefer, œuvres murales de Ofer Rotem,
Velcha Velchav et Yaara Zach
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa
Centre Culturel Francais de Nazareth
Institut Italien de Haifa, exposition de photos Voyage en Sardaigne
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth
Galerie Al Sayara pour la culture et les arts, Nazareth, 04-657-6322, Espace
continu, exposition de group
e
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Ombre, peinture de Abi
Shek et Jonathan Ofek
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, Lea Goldberg, la
poetesse qui aimait dessinner, illustrations originales et textes  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609, Œuvres de Alexandra
Sacha Stevianov
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Terre sauvage
photographies de Yossi Eshbol
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175, Face a
face, exposition de groupe, peintures, sculptures et photographie
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Sur le côté de la
route, photographies de Natalie Arviv, Vue de corbeau, dessins de Dan
Birenboim, Sacrifice du mouton, sculpture de de Anne Tamir
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie Municipale de Tamra,
Afula, Galerie d’Art Municipale, 04-659-1677, peintures, rétrospective
Baruch Elron, vernissage le 8 mai
 
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres
maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Mall Lev Hadera, Tambourin, Tof Myriam, exposition de groupe
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Centre Apter Barrer pour les Arts, Maalot Tachshicha, Les paparazzi de l’
anonyme, Alex Levac et Une autre image, exposition de groupe, malades
mentaux sous la direction de Alex Levac
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’artistes qui
habitent à la lisière du désert
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257,
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Le Kadishman que vous n’
avez jamais connu, peintures de Menashe Kadishman
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773,  Homer Molich, exposition de groupe commune a la galerie
Kibboutz Rosh Hanikra Homer Molich, exposition de groupe
The Edge Gallery, Naharyia, 04-9926813, L’esprit de Sapanta, exposition de
groupe, art d’Israel et de Roumanie, commissaire Haim Maor
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Musee Mordecai Anielewicz, chef du soulèvement du ghetto de Varsovie,
information 04-630-9201, Givat Haviva
Amdur, galerie d’Art Contemporain, Tibériade, Rencontre avec l’artiste de
la maison, exposition de groupe
Mitzpe HaYamim,

Le 3 mai, 10:30, On parle d’art, entretiens avec Ruth Director, Etty Abergel,
dessins délicats et installations, Musée d’Art de Haïfa

Le 4 mai, 10:00, 11:30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles: les
artistes outsiders, naïfs, et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 mai, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Comment le
soleil brillait pour moi sur le navire Shalom, d’après la chanson de Noémie
Shemer, Musée Maritime National, Haïfa
Le 4 mai, 11:00, 12:00, Visite guidée de l’exposition, Chagall: Modernisme
et histoires de la Bible, 11 :30, visite guidée en Russe, Une visite
supplémentaire aura lieu selon la demande, Musée Mane-Katz, Haïfa
Le 4 mai, 11:30, Visite guidée des expositions des expositions Calligraphie et
Kokuji, Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 4 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Le chemin vers la mer, La
ville et moi, Musée de la Ville de Haïfa
Le 4 mai, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime National,
Haïfa
Le 4 mai, 12 :00, Dialogue dans les galeries, collections et atelier de Dudu
Geva, Musee d’Art d’ Ein Harod

Le 10 mai, 12:00, Vernissage de l'exposition Haïfa notre ville, commissaire
Walid Karkabi et Adi Roitenberg, Musée d’Architecture Munio Gitai
Weinraub, Haïfa

Le 11 mai, 10:00, 11:30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles: les
artistes outsiders, naïfs, et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 11 mai, 11:00, 12:00, Visite guidée de l’exposition, Chagall: Modernisme
et histoires de la Bible, Musée, Mane-Katz, Haïfa
Le 11 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Le chemin vers la mer, La
ville et moi, Musée de la Ville de Haïfa
Le 11 mai, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime National,
Haïfa

Du 13 mai au 13 juillet, La Biennale Méditerranéenne 2013 à Sakhnin, L’
Institut français d’Israël est partenaire de  la deuxième Biennale
Méditerranéenne. La première était en 2010 à Haïfa et cette année c’est la
ville de Sakhnin qui accueille l’évènement. Présence française avec 6
artistes qui exposeront leurs œuvres aux côtés d’artistes israéliens et
méditerranéens.

Le 16 mai, 10:00, Excursion, Visite de la maison du peintre Afia Zecharia a
Shlomi guidée par Ruth Director, inscription 04-8383554, Musee d’Art de
Haifa
Le 16 mai, Journee Internationale des Musees,  entree libre aux Musees
Municipaux de Haifa
Le 16 mai, 11 :00-12 :30, Formation ICOM: Journée internationale des
musées, Musée Abraham Krinitzy, Ramat Gan

Le 17 mai, 11:00, Ruth Director Ruth, entretiens avec des artistes : Shahar
Marcus, Musée d’Art de Haïfa

Le 18 mai, 10:00, 11:30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles: les
artistes outsiders, naïfs, et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 18 mai, 11:00, 12:00, Visite guidée de l’exposition, Chagall: Modernisme
et histoires de la Bible, Musée Mane-Katz, Haïfa
Le 18 mai, 11:30, Visite guidée des expositions des expositions Calligraphie
et Kokuji, Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais
Le 18 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Le chemin vers la mer, La
ville et moi, Musée de la Ville de Haïfa
Le 18 mai, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime National,
Haïfa

Le 21 mai, 11:00, Voir l'art en temps réel, Conférence de Ruti Direktor,
Musée d’Art de Haïfa

Le 23 mai, 14:30, Excursion, Visite de la maison de Nissim Kahlon, a Sidni
Ali, Herzlyiah, guidée par Ruth Direktor, inscriptions 04-8383554

Le 25 mai, 10:00, 11:30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles: les
artistes outsiders, naïfs, et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 25 mai, 11:00, 12:00, Visite guidée de l’exposition, Chagall: Modernisme
et histoires de la Bible, Musée, Mane-Katz, Haïfa
Le 25 mai, 11:00, 12 :00, Visite guidée des expositions, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 25 mai, 11:30, Visite guidée des expositions des expositions Calligraphie
et Kokuji, Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais
Le 25 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Le chemin vers la mer, La
ville et moi, Musée de la Ville de Haïfa

Le 28 mai, 10 :30, Excursion, L’entrée de Jésus à Jérusalem, vers le bas du
Mont des Oliviers et au Mont de la Foi, guidée par Yotam Jacobson
inscriptions, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 30 mai, -8 :30-13 :00, Floraison, rencontre, Hayuta Bahat, visite de l’
exposition suivie de conferences, renseignements et reservation  04-6531670,
Musee d’Art, Ein Harod
Le 11 mai, 10 :00-14 :00, Activités pour enfants Que font les arbres?
Activités créer, lire et jouer, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 11 mai, 10:00, 11:30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles: les
artistes outsiders, naïfs, et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 11 mai, 10 :30, Samedi matin, L'histoire des Templiers à Haïfa,
conférence d’ Yigal Graber, Cinémathèque de Haïfa
Le 11 mai, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la
plage, Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haïfa
Le 11 mai, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Le jeune
architecte, Musée de la Ville de Haïfa
Le 11 mai, 11:00, 12:00, Visite guidée de l’exposition, Chagall: Modernisme
et histoires de la Bible, Musée, Mane-Katz, Haïfa
Le 11 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Le chemin vers la mer, La
ville et moi, Musée de la Ville de Haïfa
Le 11 mai, 11:30-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Made in
Japan, Initiation à la Calligraphie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 mai, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime National,
Haïfa
Le 11 mai, 18 :30, Miri Messika, amphitheatre Zappa Shuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 11 mai, 20 :00, Conference de Yael Gilboa, Histoire de la danse du
ventre, De la Hafla a la scene, 0544430315, Centre Krieger, Haifa
Le 11 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la famille, Les
détectives de la Vallée, pour toute la famille, devinettes et prix
Le 11 mai, sortie de Shabbat, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel,
vernissage de l’exposition de groupe, Station dans le temps, Station de train
de Kfar Yehoshua
Le 11 mai, 20 :30, Folie a l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de Moshe
Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 11 mai, 20 :30, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Festival lait et
miel, Vallée de Jezréel, Aviva Avidan, Adi
Le 11 mai, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Le Trio de
Jérusalem, Rachmaninov, trio élégie, Shostakowicz, trio pour piano no 2,
Tchaïkovski trio pour piano op 50, Salle Rappoport, Haïfa
Le 11 mai, 20 :30, Ma deuxième enfance,  théâtre personnel écrit et
interprète par des anciens de l’Atelier de Théâtre Nissan Nativ, Le Studio,
Haïfa
Le 11 mai, 21 :00, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 mai, 21 :00, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 mai, 21 :00, Reshef Levi, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mai, 21 :00, Du Moyen Orient a l’Europe Centrale et
retour, chansons en Hebreu et en Yiddish et prieres inspirees par la
musique Arabe traditionnelle, Conservatoire Municipal de Saint Jean d’
Acre
Le 11 mai, 21 :00, Le roi Salomon et le Cordonnier Shalmai, de Sammy
Groneman, comédie musicale, version en Hébreu de Natan Alterman,
musique de Sacha Argov, mise en scène de Ilan Ronen, chorégraphie
deTsachi Patish et Dani Rachum, produit par HaBima, Centre Culturel, Or
Akiva
Le 11 mai, 21 :00, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna Mazia,
produite par le Cameri, Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 11 mai, 21 :30, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Israel Gurion et
Assaf Amdursky, chansons des Dudaim, station de police Britannique
Le 11 mai, 21 :00, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 11 mai, 22 :00, Roe Dahan, Syncopa Bar, Haïfa
Le 11 mai, 22 :00, Maor Cohen, nouvel album solo, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 12 mai, 10 :30, Opéra, plus que de la musique, conférences de Merav
Barak, L'argent ou l'amour? Manon de Massenet et Manon Lescaut de
Puccini, différences entre l'opéra italien et l’opéra français?, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 12 mai, 11 :00, David, Bat Sheva et la conquête de
Jérusalem, conférence du Dr Abraham Wolfensohn, Club Milab Sinaï,
Haïfa
Le 12 mai, 11 :00-14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, avancés, conférences de
Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 12 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, L'activité émotionnelle dans le cerveau –
atelier-conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haifa
Le 12 mai, 14 :15, 16 :00, L’Ensemble Nickel, auditorium Hecht, Université
de Haïfa
Le 12 mai, 16 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 12 mai, 20 :00, Débat et conférence, Ilana Dayan parle avec les
Gatekeepers, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 12 mai, 20 :15, On ouvre la semaine, Discussion de la Parasha נשא par
le professeur Mordechai Pachter, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 12 mai, 20 :30, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, série Haïfa-A,
Concert n ° 7, chef d'orchestre: Andras Schiff, chef d'orchestre et pianiste,
Haydn Symphonie n ° 83 en sol mineur, Variations de Brahms
sur un thème de Haydn, Beethoven Piano Concerto no. 5, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 12 mai, 20 :30, Folie a l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de Moshe
Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 12 mai, 20 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 12 mai, 20 :30, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 mai, 20 :30, Dudu Tassa et Rahele, L’Est c’est l’Est, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mai, 21 :00, A la vie, satire et clowns, produit par le Théâtre Mara,
Théâtre Mara, Kyriat Shmona

Le 13 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Temps de la
moisson, pour toute la famille, Sde Yaakov
Le 13 mai, 10 :00, Suppléments alimentaires, la vérité conférence de Judith
Levy, Club Milab Eli Cohen, Haïfa
Le 13 mai, 10 :30, Célébrations et cérémonies en Asie, conférences
de Yotam Jacobson, Cérémonies au Tibet, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 13 mai, 10:30-12:00, La compassion, l'hypocrisie et le mal, les Trois
piliers du 20e siècle, conférence de Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 13 mai, 14 :30-15 :15, Festival de Poésie de Metula Rencontre
avec Haim Gouri, Maison des pionniers
Le 13 mai, 15 :45-17 :15, Festival de Poésie de Metula J'ai quelque chose en
tête L’univers poétique de Yona Wallach et projection du film 7 bobines de
Yona Wallach de Yair Keidar, Maison des pionniers
Le 13 mai, 17 :00, Conférences Yad VaShem, Les Justes, conférence
d’Irina Sheinfeld, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 13 mai,  17:45-19 :30, Festival de Poésie de Metula Qu'est-ce que la
poésie? Ateliers d'écriture avec les poètes Amir Or, Wisam Jubran, Hadas
Gilad et Leah Pilowski, classes
Le 13 mai,  20:30 Festival de Poésie de Metula Hommage à Rabbi Yehuda
Halevy avec Etti Ankri: chant, guitare et mélodies, Erez Monk: percussion,
Itamar Gross: piano, Eli Zeroya guitare, Eyal Sela: flûtes, Ariel Aliyev:
accordéon, Maison des pionniers, Metula
Le 13 mai, 20 :00, Prendre le taureau par les cornes, portrait historique et
artistique de l'Espagne et du Portugal, Velazquez, Goya, Conférences de  
Isaac Herman, et du Dr Avihou Bar Eyal, entrée gratuite, Beit
Hecht, Haïfa
Le 13 mai, WhiteFest Festival, Journee de l’Etudiant, Universite de Haifa,
Mashina, Eyal Golan, Aviv Gefen et les Tauyot, Mosh Ben Ari, HaTikva6,
Gold, AvihoPalas, DJ Captain Hook, DJ ace
Le 13 mai, 20: 30, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, la série-B Haïfa,
Concert n ° 7, chef d'orchestre: Andras Schiff, chef d'orchestre et pianiste,
solistes: Haydn Symphonie n ° 83 en sol mineur de Brahms, les Variations
sur un thème de Haydn, Beethoven Concerto pour piano no. 5, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 13 mai, 20 :30, Folie a l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de Moshe
Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 13 mai, 20 :30, Les grandes villes du monde, photos, danses et musiques,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 mai, 20 :30, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Soirée de
chansons, Zamreshet et la troupe Pina BeEmek, Musée de Yifat
Le 14 mai, -21 :30, Tikkun Leil Shavuot, nuit de rencontres, experience et
etudes, conferences, conversations, musique, documentaires, jusqu’à l’aube,
auditorium Rappoport, Haifa, Centre Culturel Religieux et Cinema Amami
a  Neve Sheanan, et Lycee Reali-Beit Biram, Haifa
Le 14 mai, 15 :00-16 :00, Festival de poésie de Metula, duo de plumes une
conversation personnelle entre les deux poète Galit Seliktar et Adi Assis,
Hôtel Arazim
Le 14 mai, 16 :00, Festival de poésie de Metula, Procession des offrandes
traditionnelle, avenue des pionniers
Le 14 mai, 17 :00-18:00, Festival de poésie de Metula, Entre poésie biblique
et poésie moderne, Beth Shalom, avec Hadas Gilad, Ed Greenstein, Yair
Hoffman, Leah Pilowski. Modérateur: Uri Hollander
Le 14 mai, 18:30-19:30, Festival de poésie de Metula, Duo de plumes Nurit
Zarchi et Tal Nitzan, Bibliothèque
Le 14 mai, 19 :30, L’Institut Emil Touma et Achva, Imperialisme et petrole
au Moyen Orient, avec la participation du Prof Kalman Altman et de Issam
Makhul, Institut Emil Touma, Haifa
Le 14 mai, a partir du coucher du soleil, Shavuot. Nuit d'etude de la Thora,
Tikkun Leil Shavuot
Tikkun Leil Shavuot
Du 14 au 17 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Exposition
d’œuvres des artistes de la Vallée. Timrat
Le 14 mai, 21 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Humeur du Galil,
Yair Dalal, George Semaan et Avi Agbeba, Harduf
Le 14 mai, 21 :30, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Tikkun de la nuit
de Shavuot, Nigun HaLev, Nahalal
Le 14 mai, 22 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Le public chante
avec Einat Saruf, Beit Shearim
Le 14 mai, 22 :15, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Tikkun de la nuit
de Shavuot, leçon de Assaf Inbari, Kibboutz Yifat
Le 14 mai, 22:30-20:30 Festival de poésie de Metula, Prix de poésie de la
nature avec la poésie, le temps et la pipe: un hommage à Haim Guri, doyen
des poètes israéliens pour son 90e anniversaire, avec Eran Tzur, Hemi
Rudner, Lior Schlick, Ronnie Wagner et les poètes du Festival, Maison des
pionniers
Le 14 mai, 22 :30, Festival de poésie de Metula, Le même fleuve deux fois,
Conversation de nuit sur l'exil, le déplacement et l'errance, modérateur, Adi
Assis, avec Yael Globerman, Irit Katz et Yaara Shrori, Café Louisa
Le 14 mai, 24 :00, Festival de poésie de Metula, Université de l’obscurité,
Projection de Alaska Inn tout au sujet de la poésie  

Le 15 mai, Shavuot
Le 15 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Exposition d’œuvres des
artistes de la Vallée. Timrat
Les 15 et 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Poème dans le vent,
installation de sons Nathan Yonathan, Sarid
Le 15 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la famille, La
naissance du Phenix, activités de Cirque, activité de création avec Piven, et
tambour sur des ballons géants, Kfar Yehoshua
Le 15 mai, 9 :30, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la
famille, De la moisson au pain, Musée de Ein Dor
Le 15 mai, 10 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la
famille, Happening Pain, lait et miel, Musée de Yifat
Le 15 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la famille, Le
nouveau face à l’ancien, Site de la ligne de train de la Vallée,
Kfar Yehoshua
Les 15 et 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la
famille, Observation des oiseaux, étang de Kfar Baruch
Les 15 et 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Le vent de Galilée,
activités pour toute la famille, Harduf
Les 15 et 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la
famille, Festival de récolte, Ferme de la route des épices, Beit Lechem
HaGlilit
Les 15 et 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la
famille, Le chemin des vaches à lait Beit Lechem HaGlilit
Le 15 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Maison ouverte, Timrat
Le 15 mai, 10 :00, 11 :00, et 12 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel,
La naissance du Phenix, par la Compagnie de danse Vertigo,
Kfar Yehoshua
Le 15 mai, 9 :00-9 :45, Festival de poésie de Metula, Matin de musique
interprétée par des étudiants du Conservatoire de Musique d’Israël,
Tel Aviv, Maison des Pionniers
Le 15 mai, 10 :00-11:00, Festival de poésie de Metula, Icare Monde:
Rencontre avec Moshe Dor, conversation sur le mouvement Likrat
légendaire pour son 60e anniversaire, ses nombreuses traductions de poésie
américaine et mondiale et sa création de poète israélien vivant à
Washington, Maison des Pionniers
Le 15 mai, 11 :00-16 :00, Primeurs theatreales, Art, Theatre, galerie
interactive, ateliers, visites animees dans les rues du village d’artistes,
renseignements 04-9842350, Musee Janco-Dada, Ein Hod
Le 15 mai, 11 :30-12 :30, Festival de poésie de Metula, Impossible sans
culture classique, modérateur, Uri Hollander avec Roy Chicky Arad,
Aminadav Dickman et Benny Ziffer.
Le 15 mai, 14 :00-15 :00, Festival de poésie de Metula, Voiture de feu:
Hommage à Abraham Suzkever, 100e anniversaire de sa naissance, un des
principaux poètes yiddish et l’un des poètes les plus importants du XXe
siècle, avec Moti Averbuch, Yad Biran, Roy Greenwald, Gali Drucker Baran
et Eran Torbiner et Benny Mar, Salle Anis
Le 15 mai, 15 :30-16:30, Festival de poésie de Metula, L’immigrant aux
multiples langages dans la poésie israélienne. Les poètes dont l'identité est
déchirée entre les différents mondes linguistiques, modérateur,
Benny Ziffer, avec Amir Or, Wisam Jubran, Ruth Kra Ivanov Kaniel,
Maison des Pionniers
Le 15 mai, 17 :00-18:00, Festival de poésie de Metula, Même Phil :
comptines enfantines en Yiddish, le paysage culturel révélé par les poèmes
pour enfants entre les deux guerres mondiales, modératrice Dorit Sheila
avec Benny Mer, Tal Nitzan et Leah Pilowski, Salle Anis
Le 15 mai, 17 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la
famille, Cérémonie d’offrande des primeurs, Nahalal
Les 15 et 16 mai, -18 :00, Festival Yad 2, marché géant d’objets d’occasion,
Parking du Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 15 mai, 18:30-19:30, Festival de poésie de Metula, Duo de
plumes3, Amir Or et Yaël Globerman, Salle Anis
Le 15 mai, 20:30, Festival de poésie de Metula,  Shalom Hanoch avec
Moshe Levi, Sortie, Maison des Pionniers
Le 15 mai, 20 :30, Folie a l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de Moshe
Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 15 mai, 21 :00, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 15 mai, 21 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Vous vous
souvenez des chansons, soirée consacrée a Yonathan Gefen, amphi Nahalal
Le 15 mai, 21 :00, La Belle mere, adaptee de Securite Sociale de Andrew
Bergman, mise en scene de Alon Phir, produit par HaBima, Theatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 15 mai, 21 :00, Dudu Tassa, amphitheatre Zappa Shuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 15 mai, 21 :30, Aldo Berganaschi, Avec Amour, de Rome, chansons d’
amour Italiennes de toutes les epoques, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 mai, 22 :00, Festival de poésie de Metula,  Nocturnes, lecture de nuit,
Slam de poésie Metuleenne, par des poètes et les lecteurs du public,
modérateur, Roy Chicky Arad, Café Louisa
Le 15 mai, 23 :00, Festival de poésie de Metula, Tikkun de Shavuot, entre le
don de la Torah et le don de la poésie. Voyage vers la littérature hébraïque
avec le public et Barry Zimmerman, Bibliothèque de Metula

Le 16 mai, Journee Internationale des Musees,  entree libre aux Musees
Municipaux de Haifa
Le 16 mai, 9 :00, Venise, ville d’art, conférences du Dr Effi Ziv, La vie dans
la ville romantique des canaux: îles, ponts et masques de carnaval, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 16 mai, 9 :00-9 :45, Festival de poésie de Metula,  Matin de musique
interprétée par des étudiants du Conservatoire de Musique d’Israël,
Tel Aviv, Maison des Pionniers
Le 16 mai, 10 :00-11:00, Festival de poésie de Metula,  Dans ceci vous êtes
en mouvement, dans ceci vous vivez, une rencontre avec Meir Wieseltier,
avec Aminadav Dickman, Maison des Pionniers
Le 16 mai, 10:00, Excursion, Visite de la maison du peintre Efia Zacharia a
Shlomi guidée par Ruth Director, inscription 04-8383554, Musee d’Art de
Haifa
Le 16 mai, 10 :30, Exploration de la Terre, conférences de Moti
Mendelssohn, le futurisme et la survie, comment survivre à la suite du
progrès et des changements sur la Terre?, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mai, 11 :00, Maîtres anciens, conférences du Dr Effi Ziv, écrivain et
professeur de histoire de l'art et de mythologie, Renoir et l'impressionnisme,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 16 mai, 11 :30-13:00, Festival de poésie de Metula,  Concerto pour stylo
et orchestre, avec des étudiants du Conservatoire de Musique d’Israël et les
poètes du festival, Maison des Pionniers
Le 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Exposition d’œuvres des
artistes de la Vallée. Timrat
Le 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Poème dans le vent,
installation de sons Nathan Yonathan, Sarid
Le 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Le vent de Galilée,
activités pour toute la famille, Harduf
Le 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la famille,
Observation des oiseaux, étang de Kfar Baruch
Le 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la famille,
Festival de récolte, Ferme de la route des épices, Beit Lechem HaGlilit
Le 16 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, pour toute la famille, Le
chemin des vaches à lait Beit Lechem HaGlilit
Le 16 mai, 17 :00-23 :00, Blanc  a Nordau, Rave, stands spectacles de rues,
avenue piétonnière Nordau, Hadar, Haïfa
Les 15 et 16 mai, -18 :00, Festival Yad 2, marché géant d’objets d’occasion,
Parking du Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 16 mai, 19 :30, Des gens durs, de Yoseph Bar Yoseph, mise en scène de
Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Kibboutz Kineret
Le 16 mai, 19:30, Idan Amedi, Des invites spéciaux, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 16 mai, 20 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 16 mai, 20 :30, Mikel, mise en scène d’Itai Ziesser, produit par
le Théâtre Timna, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 mai, 20 :30, Havdala, écrit et mise en scene par Shmuel  Hasfari,
produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 mai, 20 :30, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Des fleurs dans le
fusil, hommage aux chansons de Effi Netzer, amphi Nahalal
Le 16 mai, 20 :30, On chante avec les frères Asnar, des chants du
désert aux chansons des mouvements de jeunesse, Yad Le Meginim,
Kibboutz Yagur
Le 16 mai, 20:30, Poper, de Hanoch Levi, mise en scène de
Moni Moshonov, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 16 mai, 20 :30, La Belle mere, adaptee de Securite Sociale de Andrew
Bergman, mise en scene de Alon Phir, produit par HaBima, Theatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 mai, 21 :45, Les nuits de Rosh HaNikra, David D’Or, Centre des
visiteurs, Rosh HaNikra
Le 16 mai, 21 :00, Idan Amedi, amphitheatre Zappa Shuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 16 mai, 22 :00, Ninette Taieb, Tous les animaux le sauront, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 17 mai, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Exposition d’œuvres des
artistes de la Vallée. Timrat
Le 17 mai, 10 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Lecture de poésies,
Musée de Mizra
Le 17 mai, 10 :00-16 :00, Marché des artisans au Marché Turc, la Ville,
Haïfa
Le 17 mai, 10:00, Musique classique juste pour vous, Beethoven - 33
Variations - une seule œuvre monumentale, Beethoven - Variations Diabelli
Op. 120, avec Astrit Balzan, auditorium Rappaport, Haïfa
Le 17 mai, 11:00-12:30, Ascola, Et le refrain revient, chansons et histoires,
conférences de Moti Zeira, Cinémathèque,  Haïfa
Le 17 mai, 11:00, Ruth Director, entretiens avec des artistes : Shahar
Marcus, Musée d’Art de Haïfa
Le 17 mai, 11 :30, Chanter c’est comme être le Jourdain, de Mozart à la
chanson Hébraïque, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 17 mai, 17 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Danse
Jezreelienne, spectacle d’ouverture et danse populaire, Kibboutz Yifat
Le 17 mai, 18 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Festival national d’
accordéon, amphi Nahalal
Le 17 mai, 21 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Danse
Jezreelienne, spectacle d’ouverture et danse populaire, Nahalal
Le 17 mai, 21 :00, La magie de la voix d’opéra, avec Era
Bratman, soprano, Yotam Cohen, ténor, Vladimir Chernomordik,
clarinette, Bella Shteinbuk, piano, arias et duos d’opéra, extraits de
comédies musicales, et chansons artistiques en Hébreu, Russe, et Espagnol,
Centre de musique Keshet Eilon, Kibboutz Eilon
Le 17 mai, 21 :00, Eran Tzur et Corinne Allal, Tarbuta, Yokneam
Le 17 mai, 21 :30, On chante avec les frères Asnar, des chants du
désert aux chansons des mouvements de jeunesse, Yad Le Meginim,
Kibboutz Yagur
Le 17 mai, 21 :30, Havdala, écrit et mise en scene par Shmuel  Hasfari,
produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 mai, 21 :30, Club de chant, On n’arrêtera pas de chanter, chansons
de Dudu Zeltser, avec Yehuda Elias,  Einat Aronstein et le groupe Shir-li,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mai, 22 :00, Parle de lui-même, Pantomime de Hanoch Rosen,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 mai, 22 :30, Tsvika Pick, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 18 mai, 10:00, 11:30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles: les
artistes outsiders, naïfs, et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 18 mai, 10:30, Samedi matin, Vision de Haïfa, la contribution de
l'architecte de Yohanan Ratner, par l’architecte Michael Ratner,
Cinémathèque de Haïfa
Le 18 mai, 10 :30, Dorel Golan et Victor Stanislavky, piano à quatre mains,
Fantaisie de Schubert, morceaux de Casse-Noisette de  Tchaïkovski,
Kibboutz Ein HaShofet
Le 18 mai, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haïfa
Le 18 mai, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Comment le
soleil brillait pour moi sur le navire Shalom, d’après la chanson de Noémie
Shemer, Musée Maritime National, Haïfa
Le 18 mai, 11 :00-13 :00, Atelier de culture pour toute la famille: Mon
arbre, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 18 mai, 11:00, 12:00, Visite guidée de l’exposition, Chagall: Modernisme
et histoires de la Bible, Musée Mane-Katz, Haïfa
Le 18 mai, 11:00-13:00, Rencontre renouvelée avec Yosef Haim Brenner,
auditorium, Musée d’Art , Ein Harod
Le 18 mai, 11:30, Visite guidée des expositions des expositions Calligraphie
et Kokuji, Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais
Le 18 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Le chemin vers la mer, La
ville et moi, Musée de la Ville de Haïfa
Le 18 mai, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime National,
Haïfa
Le 18 mai, 15 :30, Plantes fascinantes, Journée internationale des plantes,
activités interactives, théâtre etc…, Jardin Botanique, Collège Académique
Oranim, Kyriat Tivon
Le 18 mai, 16 :30, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Un enfant
une fois, spectacle pour toute la famille, Station de police Britannique
Le 18 mai, 17 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Danse
Jezreelienne, spectacle de clôture, Nahalal
Le 18 mai, 17:00, Gidi Gov, coucher du soleil, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 18 mai, 17 :00, Musique classique juste pour vous avec Astrith Baltsan,
De Rossini a Fellini, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 mai, 20 :30, Hommage à Billie Holiday, Soirée  organisée par le  
Rotary Club – Moriah Haïfa  au  bénéfice de l’enfance en danger, en
présence de M. Gilles Courrègelongue, Consul général de France à Haïfa,
PAF : 100 NIS réservations : 054 799 01 99 , auditorium Krieger, Haïfa
Le 18 mai, 20 :30, Musique classique juste pour vous avec Astrith Baltsan,
De Rossini a Fellini, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 mai, 21 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Tislam fête ses 30
ans, amphi Nahalal
Le 18 mai, 21 :00, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scène d’
Ofira Henig, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 18 mai, 21 :00, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 mai, 21 :00, Havdala, écrit et mise en scene par Shmuel  Hasfari,
produit par le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 mai, 21 :00, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 18 mai, 21 :00, L’orangeraie, de Yosef Bar Yosef, mise en scène d’
Avishai Milshtein, produite par Beit Lessin, Salle Mofet, Beit Shean
Le 18 mai, 21 :00, Mosh Ben Ari, rock, pop et musique du monde, Conseil
Régional, Mevouot HaHermon
Le 18 mai, 21 :30, Israël Katorza, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 mai, 21 :30, Hevel Terbeh, de Tlatah Dasha, en Marocain, Centre
Culturel Rina Shani, Hadera
Le 18 mai, 21 :30, Rotem Abuav et Roni Sasson, Essais de récipients, stand-
up, Beit Nir, Maison de l’Artillerie, Zichron Yaakov
Le 18 mai, 22 :00, Rockfour, Syncopa Bar, Haïfa
Le 18 mai, 22 :00, HaDag Nachash, nouvel album, Temps de se réveiller,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 19 mai, 10:00, Giuseppe Verdi - compositeur et patriote, symbole de
la lutte de l'Italie pour la liberté, conférence d’Alon Klebanov, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 19 mai, 10:30, Le centre juif dans la péninsule ibérique, conférences d’
Anat Guetta, Yehuda Halevi et son cercle, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mai, 11:00-12:30, Ascola, Moyen-Orient - Pays, Régions, Langues,
Conférences de Zvi Barel, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 19 mai, 11 :00-14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, avancés, conférences de
Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 19 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, L'activité émotionnelle dans le cerveau –
atelier-conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haifa
Le 19 mai, 18 :00, Concert Dowland, Doron Shleifer, contreténor et Ori
Harmelein, luth, suivi d’une conférence d’Alon Schab, Centre des Arts,
Université de Haïfa
Le 19 mai, 19 :30, Café littéraire, en Français, Victoria Ouaknine nous
présentera le livre d’Aude Yung-de Prévaux :Un amour dans la tempete de l’
histoire,
La vie et le destin tragique de l'Amiral Trolley de Prévaux et de sa femme
Lotka, fusillés par les Allemands pour acte de résistance, racontés par leur fille. Celle-
ci, adoptée après la mort de ses parents et laissée dans l'ignorance de sa filiation, n'a
découvert qu'à l'âge de 25 ans l'histoire de ce couple héroïque, mort sous la torture de
la Gestapo, Paf : 25 sh Au profit de l'Association Française de Solidarité pour le
Nord d'Israël,
Institut Français de Haifa
Le 19 mai, 20 :00, Le mois du livre, Rencontre avec l’auteure Yochi
Brandeis, à propos du livre Le verger d’Akiba, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
IV Le 19 mai, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Les
grands quatuors, concert n0 11, Rencontre des Etoiles, Katia
Skanavi, piano, Daishin Kashimoto, violon, Amichai Gross, alto, Claudio
Bohórquez, violoncelle, Schubert, trio pour cordes en si bem maj, op 471,
Mendelssohn, trio avec piano en ré mineur, op 49, Brahms, quatuor pour
piano, op 26, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 mai, 20 :30, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 mai, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scène d’
Ofira Henig, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 19 mai, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 20 :30, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 mai, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 19 mai, 21 :00, Les Blues Rebels  avec Andy Watts et Dov Hammer,
Kibboutz Maagan Michael

Le 20 mai, 10:00, Décisions cruciales Il n'y aura pas de minarets en
Suisse - défense de l’Europe contre l'Islam fondamentaliste, conférence du
Dr. Gustav Maisels, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 mai, 10 :00, Charmes de Paris, conférence de Nati Goldberg, Club
Milab Eli Cohen, Haïfa
Le 20 mai, 10 :30, Des gouts dans l’art, Cavalier Bleu sautant par-dessus le
pont, conférence d’Aviva Wind, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 mai, 10 :30, C'est en fait in autre opéra, conférences de
Meirav Barak, Turandot de Puccini, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 20 mai, 10:30-12:00, La compassion, l'hypocrisie et le mal, les Trois
piliers du 20e siècle, conférence de Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 20 mai, 11 :15, Un façon informée de prendre des médicaments,
conférence de Rachel Cohen, Centre communautaire Orthodoxe Etnach ta,
Haïfa
Le 20 mai, 17 :00, Conférences Yad VaShem, Conférence du Dr Pinhas Bar
Efrate, Yaldei Shaban, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 20 mai, 17 :50, La dynastie Rothschild à travers les âges - depuis 1744 à
nos jours, conférence de Carmela Ben Artzi, Club Milab Shoshanat
HaCarmel, Haïfa
Le 20 mai, Le mois du livre, Rencontre avec l’auteure Michal Shalev,
Bibliothèque régionale et école Meggido, Kibboutz Ein HaShofet
Le 20 mai, 18:30, Danse et Musique Etoiles dans la ville des lumières,
conférence du Dr Jordana Dagan, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat
Haim
Le 20 mai, 19:30, Les Sept espèces de la Terre d'Israël, traditions et vertus,
Conférence du Dr. Zvi Har Sheffer, Centre communautaire Neve David,
Haïfa
Le 20 mai, 19 :30, Entre terre et ciel, Paradis, Les 3 paradis du livre des
livres, histoire, poésie et prophétie, conférence du Professeur Yair Zakowicz,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 20 mai, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, La
Camerata Israélienne de Jérusalem, Alexandre Korsantia, ténor, Prokofiev,
symphonie classique, Nino Rothe, concerto pour piano en do maj,
Beethoven, symphonie Héroïque, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 mai, 20 :30, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 mai, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 20 mai, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 20 mai, 20 :30, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 20 mai, 20 :30, Bombyx Mori par la Compagnie de Danse Inbal Pinto et
Absalom Polak, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 20  mai, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 mai, 20 :30, Allegra, écrite et mise en scène par Arik Meshali, Centre
Culturel Yigal Alon, Safed
Le 20 mai, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre
Culturel Rina Shani, Hadera
Le 20 mai, 20 :30, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 mai, 21 :00, Un petit joyau, d’Eileen Murphy, mise en scène de Roe
Horowicz, produite par HaBima, Théâtre Mara Kyriat Shmona
Le 21 mai, 10 :30, Littérature, cinema psychologie et realite, conferences de
Sara Ostrow, L’homme trouve un sens, Le reste de sa vie par Tseruia
Shalev, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 21 mai, 10 :30, Souverains et princes du royaume des Croisés,
conférences du Dr Anat Peled, Frédéric II, empereur allemand en Terre d’
Israël, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mai, 11 :00, Voir l'art en temps réel, conférences de Ruth Director,
Musée d’Art de Haïfa
Le 21 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Lieux de réunion mondiale, conférence de
Yoël Shtrug, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 21 mai, 17 :00, Le Ghetto et la communauté juive de Shanghai,
conférence d’Aaron Weinngzin, Club Milab Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 21 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Visite virtuelle de la Cité
de David à Jérusalem, conférence du Dr. Abraham (Avi) Salomon, Centre
Communautaire de Hadar, Haïfa
Le 21 mai, 19 :30, Inconnu et omniprésent, histoire des services secrets
Israéliens, Conférence de Itzhak Noy, Issar (lePetit) Harel, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 21 mai, 19 :30, Voyages lointains, le pôle Nord et la Russie, conférence d’
Idan Czerny, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 21 mai, 20 :00, Concert du quatuor Zamir, avec Vladimir Shmuelensohn,
Alexander Gurevich, Lev Mateikov, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 mai, 20:00, Rencontre avec Yochi Brandes, Les œuvres complètes de
l'auteur Yochi Brandes et son dernier livre Le Verger de Akiva, Bibliothèque,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mai, 20 :00, Shirotron, le public chante avec Moishele Gerstein,
Israelit avec Ilanit, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 mai, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 mai, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 21 mai, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel
Rina Shani, Hadera
Le 21 mai, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 21 mai, 20 :30, Yakish and Poopche, de Hanoch Levine, adaptation de
Shimon Mimran, mise en scène de Yevgeny Arie, produit par Gesher, Centre
Culturel, Nazareth Ilit
Le 21 mai, 20 :30, Nora, La maison de poupées d’Henryk Ibsen, mise en
scène de Kfir Azoulay, produit par le Théâtre de Beer Sheva, Centre
Culturel, Yokneam
Le 21 mai, 20 :30, Le Ballet d’Israël, And the earth will bear again, 4 pièces,
chorégraphie d’Itzkik Gil, Centre Culturel, Carmiel
Le 21 mai, 20 :30, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 21 mai, 21 :00, Yaheli Sobol, rock, Syrup Bar, Haifa
Le 21 mai, 21 :00, Un petit joyau, d’Eileen Murphy, mise en scène de Roe
Horowicz, produite par HaBima, Théâtre Mara Kyriat Shmona

Le 22 mai, 10 :00, Arik Lavi, troubadour Israélien conférence de Nati
Goldberg, Club Milab, Centre communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 22 mai, 10 :30, Les livres rencontrent la vie, conférences de Sarah
Ostrow, La où va le vent de Haim Ber, l’amour sacre, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 22 mai, 10 :30, Cinéma du monde - un aperçu des cultures, conférence
de Rachel Esterkin, Cinéma japonais: Akira Kurosawa Partie 1, Ses
premières œuvres; un pont entre le Japon et la culture occidentale, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 22 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Entre innovation et hérésie dans l’art de la
Renaissance et l'art baroque, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 22 mai, 16 :00-17 :30, Ascola, Son cerveau a lui, son cerveau a elle,
Conférences de Yoram Yovel, Salle Rappoport, Haifa
Milab, Centre communautaire Neve Yosef, Haïfa
Les 22 et 23 mai,-18:00, Journee de l’Etudiant au Technion,  scenes de
spectacles, stands, partie a la piscine Shabak S, HaYehudim, Assaf Avidan,
Berry Sakharov, Balkan beat Box, Astrix, Technion, Haifa
Le 22 mai, 18:30, Le régime de la junte militaire en Argentine, conférence
de Noam Cohen, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 22 mai, 19 :30, La cinéma, opéra, ballet, musique sur grand écran,
Othello de Giuseppe Verdi, Cinémathèque, Haïfa
Le 22 mai, 20 :00, Salomon Grip, de Hanoch Levin, mise en scène de Yoram
Falk, chorégraphie de Tsachi Patsih, produit par le Yiddishpiel, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 mai, 20 :00, Izhar Ashdod, Tarbuta, Yokeam
Le 22 mai, 20 :30, On achève bien les chevaux, d’après le livre d’Horace
McCoy adapte par Shlomi Moskowicz, mise en scène de Dadi Baron, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 mai, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 22 mai, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 22 mai, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 22 mai, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel
Rina Shani, Hadera
Le 22 mai, 20 :30, Les meilleures amies, d’Anat Gov, mise en scène de
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel, Or
Akiba
Le 22 mai, 20 :30, La Camerata Israélienne de Jérusalem, dirigée par Avner
Biron avec Alexander Korsantia, piano, Prokofiev, Symphonie Classique,
Nino Rota – Concerto pour piano en do majeur, Beethoven, Symphonie
Héroïque, Centre Culturel, Carmiel
Le 22 mai, 20 :30, Nora, La maison de poupées d’Henryk Ibsen, mise en
scène de Kfir Azoulay, produit par le Théâtre de Beer Sheva, Centre
Culturel, Yokneam
Le 22 mai, 21 :00, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en scène
d’Alon Ophir, produite par HaBima, Centre Culturel, Kyriat Shmona

Le 23 mai, 10:30, Perles de culture yiddish, conférences par le Dr Mordechai
Ioskovsky, L’alimentation dans la littérature et le folklore yiddish, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 23 mai, 10 :30, Ange ou une femme fatale, conférence d’Eitan Or- Noy,
Amour interdit, Madame Butterfly de Puccini (version cinématographique,
traduction intégrale en hébreu), Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Etre ou ne pas etre, Le theatre, conference
du Professeur Shimon Levy, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 23 mai, 14:30, Excursion, Visite de la maison de Nissim Kahlon, a Sidni
Ali, Herzlyiah,  Guidée par Ruth Direktor, inscriptions 04-8383554
Le 23 mai, 16 :30, On achève bien les chevaux, d’après le livre d’Horace
McCoy adapte par Shlomi Moskowicz, mise en scène de Dadi Baron, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 mai, 16 :30-20 :30, Foire écologique pour la famille et  la
communauté, ateliers, activités, information, vente, création : entrée : une
bouteille qui peut être consignée, Beit Yerach, lac de Tibériade
Le 23 mai, 17 :30-19 :00, Rien comme Haifa le nuit, Haifa la ville
historique, visite guidee par des guides des musees de Haïfa, Musée de la
ville de Haïfa
Le 23 mai, 17:30-19:15, Groupe A, Ascola, Mozart et Vienne, conférences de
Gil Shohat, Mozart au miroir du modernisme, conférence de Victor
Stanislavsky, pianiste, Mozart: Concerto pour clarinette, Poulenc: Sonate
pour clarinette, Salle Rappoport, Haifa
Les 22 et 23 mai, -18:00,  Journee de l’Etudiant au Technion,  scenes de
spectacles, stands, partie a la piscine, Shlomi Shabbat et Lina Mchul,
EthniX, HaDag Nachash et Mercedes Band, Infected Mushroom et Freedom
Fighters, Technion, Haifa
Le 23 mai, 18 :00, Le mois du livre, Films à la suite de livres, Pride and
prejudice, conférence de Noa Manheim, comment écrire un best-seller au
XIXème siècle, Cinémathèque, Haïfa
Le 23 mai, 19:00, Conférence de M. Zacharie Gross, Premier Conseiller près
l’Ambassade de France en Israël, « Iran : Enjeux diplomatiques et
stratégiques », Institut Francais de Haifa
Le 23 mai, 19 :00, Israël - Vision et réalité - héros malgré eux conférence du
General (Rés.) Amnon Biran, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 23 mai, 20 :00-21 :45, Groupe B, Ascola, Mozart et Vienne, conférences
de Gil Shohat, Mozart au miroir du modernisme, conférence de Victor
Stanislavsky, pianiste, Mozart: Concerto pour clarinette, Poulenc: Sonate
pour clarinette, Salle Rappoport, Haifa
Le 23 mai, 20 :00, Charme de la vie, la merveilleuse existence humaine,
Conférence de  Shalom Gelder, entrée libre, Beit Hecht, Haïfa
Le 23 mai,   20 :30, Autour du monde dans votre fauteuil, Barcelone, la
magie de Barcelone, conférencier: Joël Shtrug, spectacle: Baldi Olier et ses
enfants avec Nitza Tremin, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
 
Le 23 mai, 20 :30, Nora, La maison de poupées d’Henryk Ibsen, mise en
scène de Kfir Azoulay, produit par le Théâtre de Beer Sheva, Centre
Culturel, Yokneam
Le 23 mai, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 23 mai, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 23 mai, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel
Rina Shani, Hadera
Le 23 mai, 20 :30, Les meilleures amies, d’Anat Gov, mise en scène de
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel, Or
Akiba
Le 23 mai, 21 :00, Miki Gabrielov, Tarbuta, Yokneam
Le 23 mai, 21 :00, Poper, de Hanoch Levine, mise en scène de Moni
Moshonov, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 mai, 21 :00, Mashina, amphithéâtre Zappa Shuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 23 mai, 21 :00, Chansons et imitations, avec Motti Giladi, Osnat Shir-
Wishinski le groupe Melach HaHaretz, Centre Culturel, Carmiel
Le 23 mai, 21 :00, Im Bekhlal, par la Compagnie de Danse Contemporaine
du Kibboutz, chorégraphie de Rami Ber, Centre Culturel, Maalot
Le 23 mai, 21 :45, Les nuits de Rosh HaNikra, Shem Tov Levi, Shlomo
Yidov, Alon Olearchik, Ephraim Sidon, Centre des Visiteurs, Rosh HaNikra
Le 23 mai, 22 :00, Danny Robas, Roule sur une autoroute, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 23 mai, 22 :30, Eran Zur et Corinne Alal, HaPitryia, le Champignon,
Kibboutz Dan

Le 24 mai, 7 :30-18 :30, Ascola, Visites de musées et de galeries dans le
pays, sorties de Haïfa, conférences de Miri Krimolovsky
Le 24 mai, 9 :00, Forum Rambam, Conférence de Orna ben Yaakov,
Imagination guidée, utilisation de la force du cerveau pour l’amélioration de
la sante, Conférence du Dr Simon Wolfson, Méditation médicale pour faire
face à la douleur et à la colère, Conférence de Oshrat Eilat, Les merveilles
de l’acupuncture chinoise, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 mai, 10 :00-16 :00, Marché des artisans au Marché Turc, la Ville,
Haïfa
Le 24 mai, 10 :00-13 :00, Mois de la lecture, Promenade Sur les traces de
Une trompette dans le Wadi de Sami Michael, 073-2266673, Haïfa
Le 24 mai, 10 :00-14 :00, Mois de la lecture, Promenade La poésie de
Noémie Shemer et de Rachel, et visite de la cour de Kineret, 073-2266673,
Kineret
Le 24 mai, 12 :00, On achève bien les chevaux, d’après le livre d’Horace
McCoy adapte par Shlomi Moskowicz, mise en scène de Dadi Baron, produit
par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 mai, 21 :00, Eyes, adaptation théâtrale de poèmes de Mahmoud
Darwish, musique de Mira Awad, Beit HaGefen, Haifa
Le 24 mai, 21 :30, Emotion classique, avec Gil Shochat et Yehezkiel
Lazarov, acteur et danseur, la Symphonietta de Raanana, Boléro de Ravel,
Symphonie no4 de Tchaïkovski, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 mai, 21 :30, Petite fleur, chansons Françaises, Kibboutz Gan Shmuel
Le 24 mai, 21 :30, Chansons de la nuit de Shabbat, Moi et Simon et le petit
Moise, avec Dudu et Mathan Zachai, chansons de Yossi Banai et les
Banaim, Ein HaShofet
Le 24 mai, 22 :00, Les Voca People, spectacle de Lior Halfon, adaptation
musicale de Shay Shifman, Yad MeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 24 mai, 22 :00, Des chansons sur la route avec Sarele Sharon, avec le
groupe HaMerkava, Kibboutz Afikim
Le 24 mai, 22 :30, Shahar Hasson, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 mai, 22 :30, Moshe Lahav, HaTish HaGadol, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 25 mai, 10 :00-14 :00, Activités pour enfants Que font les arbres?
Activités créer, lire et jouer, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 25 mai, 10:00, 11:30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles: les
artistes outsiders, naïfs, et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 25 mai, 10 :00-14 :00, Foire de printemps et Happening au profit de Gan
HaYeled, Nivli Magnivli, cirque, (a 11 :30), stands, tente de Bédouins,
animaux, gonflables, activités de création, tatouages etc.., Gan HaYeled,
Haïfa
Le 25 mai, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage, Plage
Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haïfa
Le 25 mai, 11 :00, La cinéma, opéra, ballet, musique sur grand écran,
Othello de Giuseppe Verdi, Cinémathèque, Haïfa
Le 25 mai, 11 :00-13 :00, Atelier pour toute la famille, Jeune architecte,
Musée de la ville de Haïfa
Le 25 mai, 11:00, 12:00, Visite guidée de l’exposition, Chagall: Modernisme
et histoires de la Bible, Musée, Mane-Katz, Haïfa
Le 25 mai, 11:00, 12 :00, Visite guidée des expositions, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 25 mai, 11:30, Visite guidée des expositions des expositions Calligraphie
et Kokuji, Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais
Le 25 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Le chemin vers la mer, La
ville et moi, Musée de la Ville de Haïfa
Le 25 mai, 12 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, L’Ensemble
Baroccade de Musique Ancienne et Le Nouvel Ensemble Vocal, Concert n °
4, Haendel: l'oratorio Esther, avec Claire Meghnagi (soprano), Alon Harari
(contre, ténor), Michael Bennett ( ténor), Oded Reich (baryton, basse), sous
la direction de David Stern, Église  tba, Haïfa
Le 25 mai, 17 :00, Mois de la lecture, hommage à Mahmud Sah,
réservations 04-6744615, Bibliothèque Municipale, Arabeh
Le 25 mai, 18 :00, Mois de la lecture, hommage aux auteures Mina Elian
Hamud, Zadat Azah, Uatef Abu Haya et Alia Wehbeh, Bibliothèque
Municipale, Centre Communautaire, Beit Jan
Le 25 mai, 18 :00, Nora, La maison de poupées d’Henryk Ibsen, mise en
scène de Kfir Azoulay, produit par le Théâtre de Beer Sheva, Centre
Culturel, Yokneam
Le 25 mai, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, le Club de
Jazz, Le trio Anat Fort avec Gianluigi Trobosi, le Studio, Haifa
Le 25 mai, 21:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Concert classique du
samedi no.5, chef d’orchestre, Noam Zur, violon, Nitai Zori, composition
Israélienne, Bartok, concerto pour violon n ° 2, Dvorak, symphonie n ° 7,
Centre Krieger, Haïfa
Le 25 mai, 21 :00, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mai, 21 :00, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 25 mai, 21 :00, Allegra, écrite et mise en scène par Arik Meshali, Centre
Culturel, Maalot
Le 25 mai, 21 :00, Leçon de Bible, d’Al Shreiber, mise en scène de Yigal
Eliraz, produite par le Théâtre Mara, Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 25 mai, Finale des ligues de football sur écran géant, HaPitryia, le
Champignon, Kibboutz Dan
Le 25 mai, 21 :30, Yehezkiel Lazarov, acteur et danseur, rencontre la
musique classique, la Symphonietta de Raanana, et Gil Shochat, L’opéra de
4 sous de Kurt Weil, extraits de Stempenyu, et 2eme symphonie de
Beethoven Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 mai, 21 :30, Les meilleures amies, d’Anat Gov, mise en scène de
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel, Or
Akiba
Le 25 mai, 21 :30, Laszlo ne se repose pas, avec Hana Laszlo, mise en scène
de Shirlei Deshe, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 25 mai, 22 :00, Eli et Mariano, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 25 mai, 22 :00, Poliana Frank-Eliot, nouvel album, Syncopa Bar, Haifa

Le 26 mai, 10:30, Art de la Danse, conférence de Tama Kessel, Le Tchèque
fabriqué aux Pays-Bas, Kilian et la compagnie du ndt, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 26 mai, 11 :00-14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, avancés, conférences de
Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 26 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, L'activité émotionnelle dans le cerveau –
atelier-conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit hecht, Haifa
Le 26 mai, 19 :30, Rencontre littéraire, Les hommes pleurent la nuit,
conférence de Motti Zeira, avec la chanteuse Meital Trabelski, Beit Gabriel,
Lac de Tibériade
Le 26 mai, 20 :00, La nature,  l’homme et tout le reste, conférence de Noam
Segen Cohen, Beit Hecht, Haïfa
Le 26 mai, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Concert classique no.
8, chef d’orchestre Noam Zur, violon, Nitai Zori, composition israelienne,
Bartok, concerto pour violon n ° 2, Dvorak, symphonie n ° 7, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 26 mai, 20 :30, On achève bien les chevaux, d’après le livre d’Horace
McCoy adapte par Shlomi Moskowicz, mise en scène de Dadi Baron, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 mai, 20 :30, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 mai, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 26 mai, 21:00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Motti Kirshenbaum, produit par HaBima, centre Communautaire,
Hatzor Haglilit
Le 26 mai, 21 :00, A la vie, satire et clowns, produit par le Théâtre Mara,
Cinémathèque, Rosh Pina

Le 27 mai, 9 :00, Assassinats politiques célèbres, conférence du Dr. Gustav
Maysles, J'aime la démocratie, mais elle a un seul petit défaut: l'élection, l’
assassinat d'Anouar al - Saadat, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 27 mai, 9 :30,  Re-éducation, Conference de Eilat Ilderberg, projection de
Under the Hawthorne Tree, de Yimou Zhang, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 27 mai, 10:30, Les cultures au miroir des nations - Pratiques de mariage
- la loi sur le mariage en Israël - entre le sacré et le profane, conférence du
Prof Yehiel Kaplan, Cinémathèque de Haïfa
Le 27 mai, 10 :30, La lumière se lève à l’Est, le Moyen-Orient, Conférences
d’ Assaf Regev, Le temps de l'Iran, politique, pétrole et entre les deux dans
l'Iran contemporain, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mai, 10:30-12:00, La compassion, l'hypocrisie et le mal, les Trois
piliers du 20e siècle, conférence de Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 27 mai, 11 :00, Les couples dans l'art du 20e siècle, conférences de Tal
Nir, Gilbert et George et les couples de l'art contemporain, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 27 mai, 17 :00, Conférences Yad VaShem, Des voix, conférence de David
et Ronel Fisher, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 27 mai, 17:30, MilabCinema Les Intouchables projection du film et
discussion et commentaire par Miri Thurman, Club Milab Shoshanat
HaCarmel, Haïfa
Le 27 mai, 17 :30, Irkale, d’Irit Shalev, mise en scène de Yaël Erlich Morag,
produit par Beit 9, marionettes, pour tous les ages, Scène 2, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 27 mai, 18 :30, Forum Rambam, Conférence de Orna ben Yaakov,
Imagination guidée, utilisation de la force du cerveau pour l’amélioration de
la sante, Conférence du Dr Simon Wolfson, Meditation médicale pour faire
face à la douleur et à la colère, Conférence de Oshrat Eilat, Les merveilles
de l’acupuncture chinoise, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mai, 18 :30, Cycle du Cinéma français, L’Institut Français de Haïfa,
la mairie d'Akko, l'Institut Universitaire Galil Hamaaravi et TV5monde vous
invitent à une soirée cinéma, animée par Claude Levy,  Populaire,  de Régis
Roinsard,  en français sous-titré en hébreu,  entrée libre, collation,
auditorium, Institut Galil Hamaaravi, Saint Jean d’Acre
Le 27 mai, 20 :00, Introduction à la théorie des Sephirot dans la Kabbale et
dans le Hassidisme, Conférence de Dov Elboim, La base, Les rêves et les
solutions épanouissement personnel Comment traduire la pensée en action?
Comment donner sans prendre et donner à combler? Beit Abba Hushi, Haifa
Le 27 mai, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Concert classique no.
8, chef d’orchestre Noam Zur, violon, Nitai Zori, composition israelienne,
Bartok, concerto pour violon n ° 2, Dvorak, symphonie n ° 7, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 27 mai, 20 :30, Bonne nuit maman, de Marsha Norman, mise en scène d’
Itsik Weingarten, produit par l’Ensemble de Herzlyia et le Theatre Municipal
de Haifa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 mai, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna Mazia,
et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 mai, 20 :30, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad  Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 mai, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 27 mai, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna Mazia,
produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 28 mai, 10 :00, Les sectes en Israël - une histoire personnelle, conférence
de Me Sharona Ben-Moshe, Club Milab HaZait, Haïfa
Le 28 mai, 10 :30, Célébrations et cérémonies en Asie, conférences de Yotam
Jacobson, Excursion et visite guidée: l'entrée de Jésus à Jérusalem, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 28 mai, 10 :30, Excursion, L’entrée de Jésus à Jérusalem, vers le bas du
Mont des Oliviers et au Mont de la Foi, guidée par Yotam Jacobson
inscriptions, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 mai, 11 :00, Personnages de l'histoire d'Israël  à travers le cycle de
l'année, Ruth et Orpah, Conférence de Benjamin Bouji Yogev, entrée libre,  
Beit Hecht, Haifa
Le 28 mai, 17:00, L’addiction au sucre, perte de poids naturelle et maintien
d’un poids sain, conférence d’Alon Marber (naturopathe), Club Milab
Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 28 mai, 19:30, Sujets choisis de pensée Juive, Merveilles de la création et
de l'énigme de la création, Conférence du Rabbin Yaakov Elitzur, Centre
Communautaire, Hadar, Haïfa
Le 28 mai, 20 :30, Bonne nuit maman, de Marsha Norman, mise en scène d’
Itsik Weingarten, produit par l’Ensemble de Herzlyia et le Theatre Municipal
de Haifa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 mai, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna Mazia,
et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 mai, 20 :30, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mai, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Afula
Le 28 mai, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna Mazia,
produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 mai, 20 :30, L’Orchestre Israelien du Kibbutz Natanya, concert no. 8,
L'Orchestre accueille Yasmin Levi, De Falla: Suite Le tricorne, Ginastera:
Variations pour orchestre, Tango Flamenco et des chants arrangés par
Yaron Gottfried, chanteuse, Yasmin Levy, chef d'orchestre, Yaron Gottfried,
Kibboutz Ein HaHoresh

Le 29 mai, 9 :00, Maîtres anciens, conférences du Dr Effi Ziv, écrivain et
professeur de histoire de l'art et de mythologie, Renoir et l'impressionnisme,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 29 mai, 10 :00, La prise de décision, la pensée positive, conférence de
Bracha Tannenbaum, Club Milav, Centre Communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 29 mai, 11 :00, Venise, ville d’art, conférences du Dr Effi Ziv, La vie
dans la ville romantique des canaux: îles, ponts et masques de carnaval,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 29 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Entre innovation et hérésie dans l’art de la
Renaissance et l'art baroque, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 29 mai, 16 :00, Ascola, Son cerveau a lui, son cerveau à elle, La nature
des différences entre les hommes et les femmes, conférence du Professeur
Yoram Yovel, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 mai, 18:30, Folklores mythes et superstitions liées à la mer - Israël et
le monde, conference de Moti Mendelson, Beit Yad LeBanim VeLaHagana,
Kyriat Haim
Le 29 mai, 19 :00, Presentation du livre de Rosy Moffa Bosco, Le fond
musical Terracini, Institut Italien de Culture de Haifa
Le 29 mai, 19:30, Spectacle : « Les poètes de l’ombre », Paul Eluard, Louis
Aragon et Paul Claudel de 1940 à 1945 par la comédienne française
Christianne Marczewka. En français, Institut Francais de Haifa
Le 29 mai, 19:30, Hommage au compositeur Arie Shapira à l’ occasion de
son 70eme anniversaire, par l’Ensemble Meitar, Centre pour les Arts du
Spectacle, Université de Haïfa
Le 29 mai, 19 :30, L’Orchestre du Kibboutz Nathanya invite Yasmin Levi,
diriges par Yaron Gottfied, Musique de la culture Espagnole, tango,
flamenco, Kibboutz Kineret   
Le 29 mai, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna Mazia,
et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 mai, 20 :30, Des Chevaux sur la route Geha, de Savion Liebrecht,
mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 29 mai, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Afula
Le 29 mai, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Kibboutz Yifat
Le 29 mai, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, concert Nagler no.6,
chef d’orchestre Noam Zur, violon Nitai Zori, composition Israelienne,
Bartok, concerto pour violon n ° 2, Dvorak, symphonie n ° 7, Beit Nagler,
Kyriat Haim  
Le 29 mai, 20 :30, L’Orchestre Israelien du Kibbutz Natanya, concert no. 8,
L'Orchestre accueille Yasmin Levi, De Falla: Suite Le tricorne, Ginastera:
Variations pour orchestre, Tango Flamenco et des chants arrangés par
Yaron Gottfried, chanteuse, Yasmin Levy, chef d'orchestre, Yaron Gottfried,
Kimaron Hall, Emek HaMaayanot-Beit Shean
Le 29 mai, 22 :00, Maya Herman et Dudi Bar David, Syncopa Bar, Haifa

Le 30 mai, -8 :30-13 :00, Floraison, rencontre, Hayuta Bahat, visite de l’
exposition suivie de conferences, renseignements et reservation  04-6531670,
Musee d’Art, Ein Harod
Le 30 mai, 10 :30, Le nazisme, un avertissement de l'histoire, conférences de
Batya Dvir, Est-ce que la politique anti - juive de l'Allemagne nazie a été
planifiée à l'avance?  Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 30 mai, 19:30, Kobi Afflalo, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 30 mai, 20 :00, Sciences de la Terre, conférence de Joshua Rutin, entrée
libre, Beit Hecht, Haifa
Le 30 mai, Le Erez BarNoy Quartet, Zichron Yaakov
Le 30 mai, 20 :30, Théâtre de répertoire, piece d’Eldad Cohen, le Studio,
Haïfa
Le 30 mai, 20 :30, Il fait chaud à Tibériade, de Nisso Cabia et Nitzan Cohen,
mise en scène de Nitzan Cohen, produit par le Théâtre Tmouna, Scène 3,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 mai, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna Mazia,
et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 mai, 20 :30, Des Chevaux sur la route Geha, de Savion Liebrecht,
mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 30 mai, 20 :30, Femme, mari, maison, de Shmuel Hasfari, mise en scène
de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 30 mai, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Kibboutz Yifat
Le 30 mai, 20:30, Say no more, chorégraphie d’Ofra Idel, Cantre pour le
Théâtre, Saint Jean d’ Acre
Le 30 mai, 21:00, Qui est mort?, de Roi Rashkes, mise en scène par Roe
Horowitz, produit par le Théâtre Mara, Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 30 mai, 21 :00, Ziknei HaKfar, le Beat, Haïfa
Le 30 mai, 21 :30, Ma Kashur, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mai, 22 :00, Yonathan Razel, Entre les sons, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 30 mai, 22 :30, Yirmi Kaplan, En plein dans la figure, HaPitryia, le
Champignon, Kibboutz Dan

Le 31 mai, 9 :30, Le Ciné-club de Rachel, avec Rachel Esterkin, Whale
Rider, Nikki Caro, Nouvelle- Zélande 2003, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 31 mai, 10 :00-16 :00, Marché des artisans au Marché Turc, la Ville,
Haïfa
Le 31 mai, 10 :00-13 :00, Mois de la lecture, Promenade Sur les traces de
Les  beaux jours, d’Ehud Manor, 073-2266673, Binyamina
Le 31 mai, 10 :30-12 :30, A la découverte de Haïfa,  La Ville, visite guidée
avec l’architecte Noa Sack, inscriptions à l’avance, point de rencontre Musée
de la Ville de Haïfa
Le 31 mai, 11:00-12:30, Ascola, Et le refrain revient, chansons et histoires,
conférences de Moti Zeira, Cinémathèque,  Haïfa
Le 31 mai, 21 :00, Des Chevaux sur la route Geha, de Savion Liebrecht,
mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 31 mai, 22 :00, Itai Perl, Voyage de Blues, le Studio, Haifa
Le 31 mai, 22 :00, Ivri Lider, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 31 mai, 22 :30, Juke Box, succès des années 70, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 31 mai, 22 :30, Miki Geva, stand-up, nouveau spectacle, Centre Culturel,
Carmiel
Tous les vendredis, 10 :00-16 :00, Marché des artisans au Marché
Turc, la Ville, Haïfa

Le 1er mai, 9 :30-14 :00, Les grands esprits aiment penser, Les
Mathématiciens Juifs Italiens en face du fascisme, symposium, Vito
Volterra, Guido Castelnuovo, Federigo Enriques et Tullio Levi-Chita,
en présence de Son Excellence Francesco Maria Talo, Ambassadeur d’
Italie en Israël, auditorium Butler, Institut Neaman, Technion, Haifa

Les 2, 3, 4 mai,  Les marches de Jane, Jane’s walks- Jane Jacobs- ,  
organisees par les musees municipaux de Haifa,
apporter eau, chapeau et
portez de bonnes chaussures
Le 2 mai, 17:00, les Promenades de Haïfa 3, Égalité et influence, le Chemin d’
Ilana Tzernbroda, pionniere du feminisme a Haifa, Hadar Wadi Nisnas, Visite
guidee par le Dr. Judith Zosmnovic, apportez de l’eau, un chapeau et de bonnes
chaussures, Point de rencontre: municipalité de Haïfa, Hassan Shukri 14 (lignes
de bus 103, 108
Le 3 mai, 9 :00, Les Promenades de Haïfa 3, 3 jardins visite guidee par Orly
Sasson, architecte paysagiste quartiers côtiers - Neve David, Shaar HaAlyia et
Ein Hayam Point de rencontre: jardin communautaire de Neve David
HaHagana derrière l’ecole Korczak
Le 3 mai, 9:00, Les Promenades de Haïfa 3, Femmes de Haifa la Rouge, Visite
guide par le Dr. Eli Nahmias, Point de rencontre: Amphithéâtre, rue Nordau,
Hadar
Le 3 mai, 11:00, Les Promenades de Haïfa 3, Tea Party de tante Dinah, la Ville,
Visite guidee par Sharon Steinbock, architecte Point de rencontre: coin de la
rue Jaffa et de l'avenue Ben Gourion, près du terrain de calcaire
Le 3 mai, 11:00, Les Promenades de Haïfa 3, La mer, les résidents et l’essence,
Kiryat Haim, Visite guidee par Ronit Pison, directrice de la Coalition pour la
santé publique, Point de rencontre: Home Center, près du carrefour Halutsei
HaTaassia, HaHitstadion 1 1, Kiryat Haim
Le 3 mai, 11:00, Les Promenades de Haïfa 3, Face à la mer, le Quartier Wad Al
Jamal, Ein Hayam, Visite guidee par Fadwa Sergio, activiste communautaire et
résident du quartier Point de rencontre: Stella Maris, parking en face de l'église
(sortie supérieure du téléphérique)
Le 3 mai, 12:00, Les Promenades de Haïfa 3, La traite des femmes dans la
périphérie nord, Hadar, Visite guidee par Rita Chaikin, directrice du projet de
lutte contre la prostitution et la traite des femmes, Fondation Isha - Centre
féministe de Haïfa, Point de rencontre: Arlosoroff 118 (lignes de bus 133, 37, 28,
21, 12)
Le 3 mai, 14:30, Les Promenades de Haïfa 3, Rugby féminin, Technion, Neve
Shannan
Point de rencontre: USD Neve Shannan, Technion (lignes bus 17, 19, 32, 11, 77,
76 personnes arrivant en voiture - parking environ 50 mètres avant l’entree du
Technion
Visite guidee par Yael Friedman, Chen Bar - joueuses de la Ligue de Rugby de
femmes, ASA Technion
Le 3 mai, 16 :00, Les Promenades de Haïfa 3, Visite de l’enfance
multiculturelle, Wadi Salib et Halisa, Visite guidee par Ruth Gore,( Najet
Aslan), féministes et activiste du quartier, Point de rencontre: Natan Elbaz 2,
près de la station de police, croisement de Bar Yehuda et Yeruham Tzeizel
Le 4 mai, 9:00, Les Promenades de Haïfa 3, Du magasin du père de la maison,
La Ville, Carmel, Visite guidee par Ronit Shani photographe, Point de
rencontre: Passage HaAtsmaut 53
Le 4 mai, 10:00, Les Promenades de Haïfa 3, Sur les traces Ah'tiah, Saraya et
Mania. Visite guidee par Naftali Shoshani, guide et enseignat a l’ecole de
guides de l’Universite de Haifa, les marchés charretiers disparus, la Ville, Point
de rencontre: Place de Paris
Le 4 mai, 11:00, Les Promenades de Haïfa 3, Nature urbaine, Achuza, Visite
guidee par Yael Balaban, artiste, Point de rencontre: école Einstein, rue
Einstein 133 (lignes bus 37, 24, 29)
Le 4 mai, 12:00, Les Promenades de Haïfa 3, Coins de rue, la Ville, Hadar,
Visite guidee par Lior Kriel, artiste de performances et d'art multidisciplinaire,
Point de rencontre: au coin de Jaffa et Ein Dor
Le 4 mai, 12:30, Les Promenades de Haïfa 3, Ora Morag raconte des histoires
qui font peur, Bat Galim, Visite guidee par Ora Morag, auteure pour les enfants
et les jeunes, Point de rencontre: Casino de Bat Galim
Le 4 mai, 13:30, Les Promenades de Haïfa 3, Marche tricotée, Visite guidee par
Hadas Gartman, artiste de performance, couturière, et kibboutznikit dans la
grande ville, Lieu de rencontre: coin de HaNeviim et HeHalutz, Hadar
Le 4 mai, 14 :00, Les Promenades de Haïfa 3, La poetesse Rachel a Haïfa,
Colonie Allemande, Visite guidee par Reef Cohen, anthologie Les poemes de
Haifa, Point de rencontre: 117 rue Allenby
Le 4 mai, 14 :00, Les Promenades de Haïfa 3, Passé et présent féministe, Carmel,
Hadar, Visite guidee par Dr Hannah Safran, féministe, historienne, activiste
sociale, Point de rencontre: au carrefour de HaNassi et Elhanan, près du
kiosque Golden (Karmelit, bus 37, 28, 133, 123)
Le 2 mai, 10 :00-15 :30, Le H.C.G.E.S. Haifa Center for German and
European Studies en partenariat avec l’Association des Etudiants de l’
Universite de Haifa, conferences, stands,
Journee de l’Europe,
Europe's way out of the crisis, Musee Hecht, Universite de Haifa
Les 2, 3 et 4 mai, Jacob’s Ladder Spring Festival,  extravaganza de
musique bluegrass, folk, country, blues
Avec t
he Abrams brothers (canada), Age of rock, Botimzog, Canaan country,
Carlie & Yosi, Damaged Goods blues band, Dblues, Diane& Sunita, Erez Singer
band, Evergreen, Freebo (usa), Gal Nisman, Gitla, Jason Feddy (usa / uk),
Jokers & Thieves, Larry & Mindy, La vache qui rit, Libby & the Flashback, Lola
March with Yael Shoshana Cohen (the voice), Maya Johanna & Shay Tochner
with Yonatan Miller, Marc Black (usa), Mikey Pauker (usa), Moran Magal, Nava
Tehila, Randall Williams (usa), Red Sun project, Sandy Cash, Shay Tochner &
friends, Sherock, Tal Cohen-Shalev, Tamar Capsouto, the Arava riders, the
Bloomers, the Hazel Hill string band, the Irish Session avec Bracha ben
Avraham, Triad, Unstrung Heroes, Yonatan Miller,
Ateliers (en Anglais)  : Kyser short cut capos avec Randall Williams, Bass
chords & theory made simple avec Freebo, Guitare avec John Abrams, Fiddle
avec James Abrams, Folk Harpe avec Sunita Staneslow, Singing In Harmony
avec Diane Kaplan  et  Edan Kaplan, Irish traditional dancing avec Manny
Emanueli, Square dancing/contra dancing avec Cyrelle Forman-Soffer,
Spiritual dance and movement for the body and soul avec Estrella Geberovich,
Tap Dance  avec Oran Aviv, Ceilidh Dance avec Orit Shalom, Movement for
body and soul avec Ravit Yasur, Oriental Dance avec Sharon Mitzy Sheen, Yoga
avec Honi Rosen, Tai Chi, avec Yonatan Abrams,
Children’s activities (en Anglais): Aaron & the Munchkins, avec Aaron
Leitner and all your little kiddies participation,  Claquettes avec Oran Aviv,
Stories from the Suitcase avec Michal Donnel, Stories and puppets, The ring of
Turquoise storytellers (5+), Yoni the unique unicorn, Super Charlie's circus
corner, Juggling Workshops -   "Miracle" stone workshop,  Vannerie  (6+) avec
Sima Oren (Salima)
et plein de surprises
Et une scene ouverte, Kibboutz Ginossar
Du 2 au 4 mai, Festival Yearot Menashe, 2 scenes, activites, artisanat,
promenades, avec
Aviv Neumann + Nadav Azulay, Avner Strauss, Adama,
Odelia and Hsulmiits, Orot, Itliz, Family Album, Amotz Batsar,  Amir Bresler,
Andralamusia,  Botimzog, Geva Alon, Julian Chagrin, Gal Gibrstein, Gilad
Abro Trio, Gilad Meiri - Mafgashira, Greedy Adam, David Peretz, Danny
Dorchin + Noam Dayan, Yaron Ben-Ami ,   Yarona Caspi, The Ramirez
Brothers, Habiluim, Hadag Nachash, Hazebra, Hahaltura & Yehuda Kisser,
Hibi G'ibiz, Safta Peschke  circus, Zeev Tene, Tova Gartner, Talia Dimri, Red
Japanese, Kalbei Ruach, Maya Johanna + Sun Tailor, Muhammad Jabali,
Messibat Shishi, Noam Fratum + Jonathan Canaan, Sadnaot Rimon, Amit
Fishbein, Eran Zamir, Pan – tam and Flute, Coolooloosh + Yossi Fine and
remix, Curly Fiirboren, Remeziillach + Talmudi, Shay Sabri, Shlomit
Fundaminsky, Shmammal, Shani Kedar, Tamar Lerner, (Bressler + Mosohonov)
Bemet, Bill & Murray, Buttering Trio, Computer Camp, Hectik, Niceland + ffo -
Czech Republic, Galo, Galor, Gazer m, Labrador Labratories, Malox, Marcella
Gomez, Maria Kong + Tiny Fingers,  Mesh & Beno, Morphlexis, My Lord + Easy
Rider + Yarkon, Men of North Country, The Great Machine & Guests, The
Olives, 1,2 Many, Siss and The Radical Brothers, Tatran, Tripel u + Bootsman,I
was a bastard + Appetizer Cheesecake,
 Foret Menashe

Le 3 mai, 9 :00-15 :00, Happening de sport geant pour toute la famille,
mur d’escalation, zomba, Lazer goal, velos 360, gymboree, Merkaz
Carmel, entre Shaar Levanon et l’hotel Dan Carmel, Haifa

Le 5 mai, 21 :00, Esprit au Bar, Conférences dans les bars de Haïfa Il
est  recommandé de réserver à l'avance
Du 5 mai au 15 juin, Israël lit, mois du livre, salons du livre,
rencontres avec des auteurs, histoires racontees, theatre, promenade a
la suite de livres, lectures dans le cafe....
Le 6 mai, -16 :00, Jour de Jerusalem,  Rikudegel, stands et activites
pour les enfants, Gan HaBanim, 17 :30 Marche aux drapeaux dans le
quartier, 18 :30, arrivee a l’ecole Nirim, Neve David, Haifa

Du 7 au 9 mai, 18 :00-23 :00,  Le 9eme Festival  Vin et fromage,  
large gamme de vins, fromages, huiles d'olive,  chocolats et   
pâtisseries  uniques, avec la participation de nombreux chefs
chuisiniers  Esplanade de l’auditorium Rappoport, Haifa

Le 8 mai, 19 :00,  Atelier avec la conteuse Marie Ricard, (en
Français),
Marie Ricard, Directrice artistique de la Cie Fileuse d’histoires à
Marseille, chemine depuis plus de 20 ans dans le monde du conte. Elle nous
propose de nous initier à l’art du conte. Comment né un conte ? Comment
retransmettre un conte ? Avec Gilles Benibri et la troupe de l’Atelier Théâtre de
l’Institut Français de Haïfa, Entrée libre, Renseignements et réservation au : 04
831 23 33,
Institut Français de Haifa

Le 9 mai, 19 :30, Paroles de Mediterranee, avec Marie Ricard,
Un
voyage à travers le temps et la Méditerranée, en Français, Tout public à partir de
7 ans, Entrée libre,
Renseignements et réservation au : 04 831 23 33,
Institut Français de Haifa

Les 9 et 10 mai, debut de  Decouvrir Haifa,  une série d'excursions  
dans le cadre de l'exposition Le chemin de la  la mer: Architecture, de
la côte au Carmel,
voir details ci-dessous a la rubrique Visites guidees de
Haifa et des environs
, Musee de la Ville de Haifa
Les 9 et 10 mai, Competition de Bateaux Dragons,  0526 130909/04
6860525, Village de vacances Maagan Eden, Lac de Tiberiade
  
Du 9 au 18 mai, Festival Lait et miel, Danses, chants hébreux,
divertissement, évènements et activités pour toute la famille, Tikkun de
la nuit de Shavuot, happemings, Vallée de Jezréel

Le 10 mai, 12:00, Ouverture de l'exposition Haïfa notre ville,
commissaire Walid Karkabi et Adi Roitenberg, Musée d’Architecture
Munio Gitai Weinraub, Haïfa

Le 11 mai, Les roues de l’espoir, ballade en vélo au profit de Etgarim
Beit HaMoatsa, Vallée de Jezréel

Le 13 mai, WhiteFest Festival, Journee de l’Etudiant, Universite de
Haifa, Mashina, Eyal Golan, Aviv Gefen et les Tauyot, Mosh Ben Ari,
HaTikva6, Gold, AvihoPalas, DJ Captain Hook, DJ ace
Les 13, 14, 15, 16 mai, Festival de poésie de Metula, Beit
HaConfederatia, Metula
Du 13 mai au 13 juillet, Re-Orientation La Biennale Méditerranéenne
2013 à Sakhnin, commissaire Belu-Simion Fainaru  et Avital Bar-
Sahay, artistes: Adel Abdessemed, Marina Abramovic, AES+F, Anna
Anders&Maria Vedder, Abir Athalla, Fikret Atay, Ron Amir, Mahmud
Badarnah, Avital Bar-Shay, Ragıp Basmazölmez, Nathalie Mba
Bikoro, Sheffy Bleier, Bashir Borlakov, Daniel Buren, Thorsten
Brinkmann, Marta Deskur, Nezaket Ekici, Barbara Eichhorn,
Mohamad Fadel, Mounir Fatmi, Belu-Simion Fainaru, Eric
Frandzen, Jeanno Gaussi, Moshe Gershuni, Maimouna Guerresi,
Meirav Heiman, Nidal Jabarin, Menashe Kadishman, Jannis
Kounellis, Mehdi-Georges Lahlou,Almagul Menlibayeva, Bruce
Nauman, Shirin Neshat, Ciprian Muresan, Gilad Ophir, Zohdy Qadry,
Anahita Razmi, Valentin Ruhry, Jadwiga Sawicka, Fatma Shannan,
Angelika Sher, Donald Sultan, Cengiz Tekin, Michael Tsegaye, Micha
Ullman, Lawrence Weiner, Natalia Zourabova, vernissage le 13 Mai,
15:00, Municipalite de Sakhnin - Centre Culturel Payis  

Le 14 mai, -21 :30, Tikkun Leil Shavuot, nuit de rencontres,
experience et etudes, conferences, conversations, musique,
documentaires, jusqu’à l’aube, auditorium Rappoport, Haifa, Centre
Culturel Religieux et Cinema Amami a  Neve Sheanan, et Lycee Reali-
Beit Biram, Haif

Les 15 et 16 mai, -18 :00, Festival Yad 2, marche géant d’objets d’
occasion, Parking du Merkaz HaCongressim, Haïfa

Le 16 mai, Journee Internationale des Musees,  entree libre aux
Musees Municipaux de Haifa
Le 16 mai, 17 :00-23 :00, Blanc  a Nordau, stands spectacles de rues,
avenue piétonnière Nordau, Hadar, Haïfa

Le 18 mai, 15 :30, Plantes fascinantes, Journée internationale des
plantes, activités interactives, théâtre etc…, Jardin Botanique, Collège
Académique Oranim, Kyriat Tivon
Le 18 mai, 20 :30, Hommage à Billie Holiday, Soirée  organisée par
le  Rotary Club – Moriah Haïfa  au  bénéfice de l’enfance en danger,
en présence de M. Gilles Courrègelongue, Consul général de France à
Haïfa, PAF : 100 NIS réservations : 054 799 01 99 , auditorium
Krieger, Haïfa

Les 22 et 23 mai, Journee de l’Etudiant au Technion,  scenes de
spectacles, stands, partie a la piscine, Le 22 mai, 18 :00Shabak S,
HaYehudim, Assaf Avidan, Berry Sakharov, Balkan beat Box, Astrix,
Le 23 mai, -18 :00, Shlomi Shabbat et Lina Mchul, EthniX, HaDag
Nachash et Mercedes Band, Infected Mushroom et Freedom Fighters,
Technion, Haifa

Le 23 mai, 9:30-16:00, Les femmes dans l’espace public, HaMidraha,
College Academique oranim, Kyriat Tivon
Le 23 mai, 19:00, Conférence de M. Zacharie Gross, Premier
Conseiller près l’Ambassade de France en Israël, « Iran : Enjeux
diplomatiques et stratégiques », Institut Francais de Haifa

Le 25 mai, -7:00, Randonnée a vélo en Galilée, divers parcours,
activités pour toute la famille, Plage Bezet, Rosh HaNikra

Le 25 mai, 10 :00-14 :00, Foire de printemps et Happening au profit
de
Gan HaYeled, Nivli Magnivli, cirque, (a 11 :30), stands, tente de
Bédouins, animaux, gonflables, activités de création, tatouages etc..,
Gan HaYeled, Haïfa  
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er mai, 9 :30-14 :00, Les grands esprits aiment penser, Les
Mathématiciens Juifs Italiens en face du fascisme, symposium, Vito
Volterra, Guido Castelnuovo, Federigo Enriques et Tullio Levi-Chita,
en présence
de Son Excellence Francesco Maria Talo,
Ambassadeur d’Italie en Israël,
auditorium Butler,
Institut Neaman, Technion, Haifa
Le 1er mai, 10 :00, Styles de communication, la base pour la
communication quotidienne et l'interaction -Pensée positive, conférence de
Bracha Tannenbaum, Centre communautaire, Neve Yosef, Haïfa
Le 1 mai, 10 :30, Le monde des rêves du mouvement
Symboliste, conférence d’Amos Lanir, Edvard Munch - La Danse de la Vie,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 1 mai, 10:30, Actualités, conférences du Dr Yitzhak Noy, Une mauvaise
affaire en 1954, un des plus honteux episodes de l'histoire d'Israël sur le
plan opérationnel et sur le plan éthique, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 1er mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Entre innovation et hérésie dans l’art de
la Renaissance et l'art baroque, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 1 mai, 16 :00-17 :30, Ascola, Tout dans la famille, Conférence de Yoram
Yovel, Et tu es sacree pour moi, le mariage, Salle Rappoport, Haifa
Le 1er mai, 18:30, Langage du corps Comment pouvons-nous apprendre à
savoir si la personne en face de nous envoie un message, conférence de
Esther Project, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 1er mai, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive Comment réaliser notre
potentiel, conférence du Dr. Abraham Levy, Centre
Communautaire, Hadar, Haïfa
Le 1er mai, 20 :00, L’Orchestre Duke Ellington, Salle Rappoport, Haifa
Le 1er mai, 20 :30, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1er mai, 20 :30, L’école des femmes de Molière, mise en scène par Udi
Ben Moshe, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 1er mai, 20 :30, Gosh toi, d’Uri Orian et Ronni Hadar, mise en scène de
Rotem Keinan, Centre Culturel, Yokneam
Le 1er mai, 20 :30, Art, de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan Datner,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, amphi Berko, Tibériade

Les 2, 3, 4 mai,  Les marches de Jane, Jane’s walks- Jane Jacobs- ,  
organisees par les musees municipaux de Haifa, voir details ci-dessus,
paragraphe Evenements en mai
Le 2 mai, 10 :00-15 :30, Le H.C.G.E.S. Haifa Center for German and
European Studies en partenariat avec l’Association des Etudiants de l’
Universite de Haifa, conferences, stands,
Journee de l’Europe, Europe's
way out of the crisis, Musee Hecht, Universite de Haifa
Les 2, 3 et 4 mai, Jacob’s Ladder Spring Festival, extravaganza de
musique bluegrass, folk, country, blues, Kibboutz Ginossar
Les 2, 3 et 4 mai, Festival Yearot Menashe, 2 scenes, activites, artisanat,
promenades,Forets de Menashe
Le 2 mai, 10:30, Ma signature, conférence d’Orit Wolf, série de concerts
pour piano, avec Yoni Farhi, piano et Karin Shifrin, chanteuse, Boccherini,
Ligeti, Gershwin, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 mai, 10:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
Ma signature, Orit Wolf, série de concerts pour piano, avec Yoni Farhi,
piano et Karin Shifrin, chanteuse, Boccherini, Ligeti, Gershwin, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Etre ou ne pas etre, Le theatre, conference
du Professeur Shimon Levy, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 2 mai, 20: 00, Le quatuor Carmel, des concerts avec des explications,
Concert n ° 3: Sons de la nuit, Boccherini: Quintette à cordes op. 30 n o 6
Musica notturna delle Strade di Madrid, Gershwin: Lullaby, Ligeti: Quatuor
à cordes n ° 1 Métamorphoses nocturnes, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 2 mai, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Shirisraeli, chansons
du trio Shlshiat HaYarkon, avec la participation de Moshe Becker, Eli
Gorenstein, Eli Dankner, Mati Sari, Dror Keren, Noa Kashpitski, Sassi
Keshet, Yonit Shaked Golan, Ehud Shragai, la chorale Bat Shir, présenté
par Meni Peer, adaptations et direction musicale par Ziv Kozokro,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 2 mai, 20 :30, Wissotski parle Hébreu, avec Yigal Amitai, produit par le
Théâtre du Centre de Haïfa, Beit Hecht, Haïfa
Le 2 mai, 20 :30, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 mai, 20 :30, Cereberus, par la Compagnie de Danse Fresco, de Yoram
Karmi, Kibboutz Kfar Blum
Le 2 mai, 20 :30, Des pierres, écrite et mise en scène par Inon Tsafrir,
produit par le Théâtre Orto-Da, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 2 mai, 21 :00, Noya Mendel, stand-up, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 mai, 21 :00, Nathan Goshen, Pub Eléphant, Kyriat Haim
Le 2 mai, 21:00, Avraham Tal, nouvel album, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 2 mai, 22 :00, Boaz Sharabi, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Les 2, 3, 4 mai,  Les marches de Jane, Jane’s walks- Jane Jacobs- ,  
organisees par les musees municipaux de Haifa, voir details ci-dessus,
paragraphe Evenements en mai
Les 2, 3 et 4 mai, Jacob’s Ladder Spring Festival, extravaganza
de musique bluegrass, folk, country, blues, Kibboutz Ginossar
Les 2, 3 et 4 mai, Festival Yearot Menashe, 2 scenes, activites, artisanat,
promenades,Forets de Menashe
Le 3 mai, 9 :30-4 mai 16 :30, Marathon Gustav Mahler avec Smadar Carmi
Silberman, Beit Daniel, Zichron Yaakov
Le 3 mai, 10 :00-16 :00, Marché des artisans au Marché Turc, la Ville,
Haïfa
Le 3 mai, 10 :00, Voir le son et ecouter l’image, Concert explique, avec
Irena Friedlander, Souriez et peut- être une larme ...La musique comme la
voix du cinéma muet, Charlie Chaplin acteur et compositeur, Musee Hecht,
Universite de Haifa
Le 3 mai, 10:30, On parle d’art, entretiens avec Ruth Director, Etty Abergel,
dessins délicats et installations, Musée d’Art de Haïfa
Le 3 mai, 11 :30, Projet Bach, sonates pour clavecin et viole de gambe,
Myrna Herzog, viole de gambe, David Shemer, clavecin, Hôtel Ecossais,
Tibériade
Le 3 mai, 20 :00, Smokie, rock, Centre International des Congres
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 3 mai, 20:30, Yehuda Poliker, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 3 mai, 21 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’
Ari Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 3 mai, 21 :30, The Blue Rebels, avec Dov Hammer et Andy Watts,
Hemdat Yamim
Le 3 mai, 22 :00, Laszlo ne se repose pas, avec Hana Laszlo, mise en scène
de Shirlei Deshe, Centre Culturel, Carmiel
Le 3 mai, 22 :30, Nadav Abucassis, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 mai, 22 :30, Adir Miller, stand-up, Kibboutz Gan Shmuel
Le 3 mai, 22 :30, Pablo Rosenberg, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Les 2, 3, 4 mai,  Les marches de Jane, Jane’s walks- Jane Jacobs- ,  
organisees par les musees municipaux de Haifa, voir details ci-dessus,
paragraphe Evenements en mai
Les 2, 3 et 4 mai, Jacob’s Ladder Spring Festival, extravaganza
de musique bluegrass, folk, country, blues, Kibboutz Ginossar
Les 2, 3 et 4 mai, Festival Yearot Menashe, 2 scenes, activites, artisanat,
promenades,Forets de Menashe
Le 4 mai, 10 :00-14 :00, Activités pour enfants Que font les arbres? Activités
créer, lire et jouer, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 mai, 10:00, 11:30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles: les
artistes outsiders, naïfs, et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 mai, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage, Plage
Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haïfa
Le 4 mai, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Comment le
soleil brillait pour moi sur le navire Shalom, d’après la chanson de Noémie
Shemer, Musée Maritime National, Haïfa
Le 4 mai, 11 :00-13 :00, Atelier de culture pour toute la famille: Mon atelier
de bois, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 mai, 11:00, 12:00, Visite guidée de l’exposition, Chagall: Modernisme
et histoires de la Bible, 11 :30, visite guidée en Russe, Une visite
supplémentaire aura lieu selon la demande, Musée Mane-Katz, Haïfa
Le 4 mai, 11:30, Visite guidée des expositions des expositions Calligraphie et
Kokuji, Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 4 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Le chemin vers la mer, La
ville et moi, Musée de la Ville de Haïfa
Le 4 mai, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime National,
Haïfa
Le 4 mai, 12 :00, Serguei Stadler violon, avec l’Orchestre des Festivals d’
Israël dirige par Vladimir Barshewiz, concerto pour violon, Schumann et
Mendelsohn, Eglise Saint John, Haïfa
Le 4 mai, 12 :00, Dialogue dans les galeries, collections et atelier de Dudu
Geva, Musee d’Art d’ Ein Harod
Le 4 mai, 17:00, Yehudit Ravitz, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 4 mai, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’
Ari Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 4 mai, 20 :30, Urba Parach, ecrite et mise en scene par Adi Horesh, le
Studio, Beit Hecht, Haifa
IV Le 4 mai, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Les
grands quatuors, concert n0 10, Les Etoiles du Festival Casals à Prades,
Rossini, quartet pour 2 violons, violoncelle et contrebasse, Schubert, La
truite, Bruch, Variations pour alto, clarinette et piano, Gershwin, Suite
Porgy and Bess, Salle Rappoport, Haïfa
Le 4 mai, 20 :30, Urba Parach, ecrite et mise en scene par Adi Horesh, le
Studio, Beit Hecht, Haifa
Le 4 mai, 21 :00, Hot Jazz, Les jours de vin et de roses, avec Angela
Hagenbach-poésie, Tamir Hendlman, piano, Tal Ronen, bass,
Shai Zalman, batterie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 mai, 21 :00, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 mai, 21 :00, Song of Music, mise en scène de Arthur Kogan, la
Symphonietta de Raanana, direction musicale de Gil Shochat, avec Ania
Bockstein, Rafi Weinstock, Limor Shapira, Roni Dalomi, Anat
Atsmon, Gon Halevi, produit par Stage Entertainement, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 4 mai, 21 :00, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 mai, 21 :00, Gala au profit de Shulchan Agol, avec Keren Peles,
Merakz HaCongressim, Centre des Congres Internationaux, Haifa
Le 4 mai, 21 :00, Maxi et moi, écrite et mise en scène par
Hillel Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, auditorium municipal, Saint
Jean d’Acre
Le 4 mai, 21 :00, Le marchand de Venise, de William Shakespeare, mise en
scène d’Ilan Ronen, produit par HaBima, Centre Communautaire, Kyriat
Ata
Le 4 mai, 21 :00, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna Mazia,
et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, Centre Communautaire,
Maalot
Le 4 mai, 21 :00, Le roi Salomon et le Cordonnier Shalmai, de Sammy
Groneman, comédie musicale, version en Hébreu de Natan Alterman,
musique de Sacha Argov, mise en scène de Ilan Ronen, chorégraphie de
Tsachi Patish et Dani Rachum, produit par HaBima, Centre Culturel, Or
Akiva
Le 4 mai, 21 :00, Eli et Mariano, stand-up, Centre Culturel Rina Shani,
Hadera
Le 4 mai, 21 :30, Shlomi Shaban, amphithéâtre, Césarée
Le 4 mai, 22 :00, Eric Berman, Syncopa Bar, Haïfa
Le 4 mai, 22 :00, Shai Ben Zur et les Rajastan Express,  Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 4 mai, 23 :00, The Assembly, entree libre, HaPitrya, le Champignon,
Kibboutz Dan

Le 5 mai, 10 :00, L'histoire fascinante de la famille royale britannique,
conférence de Nati Goldberg, Club Milab, Centre Communautaire, Neve
Yosef
Le 5 mai, 10:30, Cinéma, philosophie, et psychologie, conférences de Sarah
Ostrow, Etreintes brisées de Pedro Almodovar, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 mai, 11:00-12:30, Ascola, Moyen-Orient - Pays, Régions, Langues,
Conférences de Zvi Barel, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 5 mai, 11 :00-14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, avancés, conférences de
Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 5 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, L'activité émotionnelle dans le cerveau –
atelier-conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haifa
Le 5 mai, 11 :30, Le mal de dos, conférence du Dr. Uri Steinfeld, Centre
communautaire Orthodoxe Etnachta, Haïfa
Le 5 mai, 19 :30, Orchestre de mandolines dirige par Reut Tsimhoni,
Haendel, Haydn, ect… entree libre, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 5 mai, 20 :15, On ouvre la semaine, discussion de la Parasha במדבר par
Shimon Orbach, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 5 mai, 20 :30, Song of Music, mise en scène de Arthur Kogan, la
Symphonietta de Raanana, direction musicale de Gil Shochat, avec Ania
Bockstein, Rafi Weinstock, Limor Shapira, Roni Dalomi, Anat
Atsmon, Gon Halevi, produit par Stage Entertainement, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 5 mai, 20 :30, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 mai, 20 :30, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, auditorium municipal, Saint Jean d’
Acre
Le 5 mai, 20 :30, Le marchand de Venise, de William Shakespeare, mise en
scène d’Ilan Ronen, produit par HaBima, Centre Communautaire, Kyriat
Ata
Le 5 mai, 21 :00, Esprit au Bar, Conférences dans les bars de Haïfa Il est   
recommandé de réserver à l'avance  
– Dr. Jonathan Ben - Dov Pourquoi par la violence Regardez les anciens
récits de la création -  * HaTsrif 69 *,  052-4014018 (Achi Eilat 69, Kyriat
Haim.).
– Dr Irit Meir et Sarah Nessman - Richesse linguistique de la langue des
signes israélienne -. * Barki* 052-5695695 (HaAtsmaut 84)
– Prof Fruma Sachs  - Politique et Société en Syrie: la règle de la famille
Assad et le Printemps arabe - * Ancre *. 04-8645108 (Shaar Palmer 3)
– Dr. Alon Kol – Le Moyen Age - pas ce que vous avez pensé: les images, les
dates et les périodes d'invention dans l'histoire - * Barbarossa * (Kyriat
Haim) 052-8777339 (Achi Eilat 69 Kyriat Haim)
– Prof Rafi Weichert,  Erotica, Amour et  pornographie dans la poésie - *
Alterman *. 052-6660040 (Yeffe Nof 115)
– Prof Oz Almog - Connaissez-vous vraiment la société israélienne? * - *
Bear Inn. 04-8381703 (HaNassi 135)
– Prof Oded Zehavi - Super style - Style de musique - * Paula *. 054-
4823810 (HaAtsmaut 7)
– Dr. Sarah Cohen Shabot – Est ce que  Hollywood perpétue l'oppression
des femmes ? * Brown * 04-8112391 (Ave Moria 131)
– Dr. Sigal Naor Perlman - Représentations littéraires de la consommation
et de la richesse -. * Mandarin * Carmel Centre 04-8363554 (HaNassi 129)
– Dr. Sharon Halevi - "Suivre aveuglément" Qui sont des Indiens blanc -. *
Alice * 054-6354696 (Jaffa 35)
– Dr. Uri Amitai- La justice sociale et la démocratie directe athénienne -. *
Meidlers * 04-8248754 (Ave Moria 126)
– Prof Aaron Ben-Zeev - Sur l'amour et la logique - * After Dark *. 053-
5216076 (116, avenue Président, Gan)
– Dr Masoud Hamdan – Le Père, le Fils et l’Esprit de l’Art -. * Libira * 052-
2284840 (Conseil 21)
– Dr. Ido Zelkowitz – La mosquée, l'olivier et le pistolet: les symboles et les
jours de Sion  dans  le mouvement national palestinien   - *  Bar Yain* 077-
5004895 (Yeffe Nof 107)
Le 5 mai, 21 :00,  Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna Mazia,
et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, Centre Communautaire,
Maalot

Le 6 mai, 10 :00, Mythologie et art, Dionysos, dieu du vin et du théâtre,
conférence d’Effi Ziv, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mai, 10 :00, L'amélioration de la pensée et de la mémoire conférence d’
Ahalom Glader, Club Milab Eli Cohen, Haïfa
Le 6 mai, 10:30, Événements cruciaux de l'histoire du sionisme et de la
renaissance de l'Etat, conférences de Me Gary Pal, L’affaire Exodus au
panthéon sioniste, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 6 mai, 10 :30, Voyage littéraire- profondeurs psychologiques de l'âme,
conférences d’Isaac Harari, lumière sur les courants psychologiques
manifestes et secrètes de tristesse et de dépression, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mai, 10:30-12:00, La compassion, l'hypocrisie et le mal, les Trois
piliers du 20e siècle, conférence de Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 6 mai, -16 :00, Jour de Jerusalem,  Rikudegel, stands et activites pur les
enfants, Gan HaBanim, 17 :30 Marche aux drapeaux dans le quartier, 18 :
30, arrivee a l’ecole Nirim, Neve David, Haifa
Le 6 mai, 17:00, Duo Opéra et cinéma, Le bal masque de Verdi, Conférence
de Joseph Schifman et film, Cinémathèque de Haïfa
Le 6 mai, 19 :30,  Israël et le Moyen Orient, conférence du Professeur
Arnon Sofer, L’annexion rampante de la Judée et de la Samarie, un retour
en arrière est-il possible ? Sinon où allons-nous? Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mai, 19 :30, Réalité ou fantasme? Sujets choisis de pensée Juive,
conférence du Rabbin Yitzhak Fanger, Centre Communautaire, Hadar,
Haïfa
Le 6 mai, 19:30, La lune dans son renouvellement, Rosh Hodech Sivan
soirée pour les dames, modératrice Dr Tammy Shedmi, Dix Dibria, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 6 mai, 20:30, Conférence d’introduction a 19 :30, La Société de Musique
de Chambre de Haïfa, L’ Ensemble des solistes de Tel-Aviv, Concert n ° 5,
changement de programme,dirige par Barak Tal, avec Natalia Gutman,
violoncelle, Mozart, Sonata notturno, Shostakowicz, Concerto pour
violoncelle et Symphonie de Chambre op 110a, , Mozart, Symphonie no 24,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 6 mai, 20 :30, Sound of Music, mise en scène de Arthur Kogan, la
Symphonietta de Raanana, direction musicale de Gil Shochat, avec Ania
Bockstein, Rafi Weinstock, Limor Shapira, Roni Dalomi, Anat
Atsmon, Gon Halevi, produit par Stage Entertainement, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 6 mai, 20 :30, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 mai, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par
Hillel Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 6 mai, 21 :00, Tu iras dans le champ, soiree de chansons a la mémoire
deHaim Barkani, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade

Le 7 mai, 10 :30, Les dirigeants du 20eme siècle, conférence d’Alon
Klibanov, Francisco Franco, l’ Espagne de la dictature à la guerre, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mai, 10 :30, L'espace urbain de Haïfa - qui participent à Haïfa, avec:
Salwa Nakara, Rowley Rosen, Professeur Rasem Khamaisi, Musee de la
Ville de Haïfa
Le 7 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Lieux de réunion mondiale, conférence de
Yoël Shtrug, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 7 mai, 16 :00, Jour de Jerusalem, activites de creation, 17 :
00, Jerusalem , theatre (4-8), 19 :30, priere festive, 20 :30, collation et
conference Les synagogues de Galilee, par le Dr Moti Aviam, Synagogue
Israel Yair, Haifa
Le 7 mai, 17 :00, Maxi et moi, écrite et mise en scène par
Hillel Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 7 mai, 18 :30, La Bible, pas ce que vous pensiez, Vers Shavuot, Est-ce
que Ruth devait se convertir ?, conférence du Dr Shlomo Bachar, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 7 mai. 20 :00, Rencontres littératures en collaboration avec l’Association
des Ecrivains de Haïfa et du Nord, sous la direction  de Rachel Ashrow,
présidente de l’Association, entrée libre,  Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 7 mai, 20 :00, MAKA, Nature et Paysages, excursion avec le Dr Tzvi Har
Shefer La région de Yatir, Sussia Carmel et les paysages du Sud du Mont
Hébron, Synagogue, Ramat Eshkol, Haïfa
Le 7 mai, 20 :30, Sound of Music, mise en scène de Arthur Kogan, la
Symphonietta de Raanana, direction musicale de Gil Shochat, avec Ania
Bockstein, Rafi Weinstock, Limor Shapira, Roni Dalomi, Anat
Atsmon, Gon Halevi, produit par Stage Entertainement, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 7 mai, 20 :30, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 mai, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par
Hillel Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 7 mai, 20 :30, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 mai, 20 :30,  Le roi Salomon et le Cordonnier Shalmai, de Sammy
Groneman, comédie musicale, version en Hébreu de Natan Alterman,
musique de Sacha Argov, mise en scène de Ilan Ronen, chorégraphie de
Tsachi Patish et Dani Rachum, produit par HaBima, Centre Culturel, Or
Akiva

Le 8 mai, 9 :00, Les sons et les personnes, conférences de Roe Aloni,
Giuseppe Verdi, Le Requiem, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 8 mai, 10 :00, Félicitations ... nous sommes grands-parents. Où ça
commence et où ça se termine? Conférence de Lehimur Feider, Club Milab,
Centre Communautaire, Neve Josef, Haïfa
Le 8 mai, 10 :30, La société Israélienne et l’Holocauste, conférence
de Edith Perry, Comment vous choisissez de raconter l'histoire, la
conception de la mémoire, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 mai, 11:00: Les sons et les personnes, conférences de Roe Aloni,
Giuseppe Verdi, La Traviata, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 8 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Entre innovation et hérésie dans l’art de la
Renaissance et l'art baroque, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 8 mai, 16 :00-17 :30, Ascola, Son cerveau a lui, son cerveau a elle,
Conférences de Yoram Yovel, Salle Rappoport, Haifa
Le 8 mai, 18:30, Josef Ben Mathethyahu et le drame de Yodfat, conférence
de Yehuda Adler, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 8 mai, 19 :00,  Atelier avec la conteuse Marie Ricard, (en Français),
Marie Ricard, Directrice artistique de la Cie Fileuse d’histoires à Marseille, chemine
depuis plus de 20 ans dans le monde du conte. Elle nous propose de nous initier à l’art
du conte. Comment né un conte ? Comment retransmettre un conte ? Avec Gilles
Benibri et la troupe de l’Atelier Théâtre de l’Institut Français de Haïfa,
Entrée
libre, Renseignements et réservation au : 04 831 23 33, Institut Français de
Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Le Messie et l'attente de la
rédemption expliques par le Midrash, conférence du Rabbin Emanuel
Mizrahi, Synagogue Hessed LeAvraham
Le 8 mai, -19 :30, Salon des entreprises de femmes, et conférence du Dr Zvi
Barak, Centre Communautaire, Nesher
Le 8 mai, 19 :30, Picasso, sa vie, ses innovations et ses femmes, conférence
de Effi Ziv, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 8 mai, 20:00, Un autre regard sur Israël, L'epaisseur d'un trait de
crayon, conférence de Yigal Greiberg,  entrée libre,  Beit Hecht, Haïfa
Le 8 mai, 20 :30, Sound of Music, mise en scène de Arthur Kogan, la
Symphonietta de Raanana, direction musicale de Gil Shochat, avec Ania
Bockstein, Rafi Weinstock, Limor Shapira, Roni Dalomi, Anat
Atsmon, Gon Halevi, produit par Stage Entertainement, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 8 mai, 20 :30, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 mai, 20 :30, Le locataire Haimowicz, de Ariel Bronze, mise en
scène de Marina Blatov et Nathalie Shilman, produit par le Studio de
Théâtre Nissan Nativ, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 mai, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par
Hillel Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz Gan
Shmuel
Le 8 mai, 20 :30, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scene par Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 mai, 20 :30,  Le roi Salomon et le Cordonnier Shalmai, de Sammy
Groneman, comédie musicale, version en Hébreu de Natan Alterman,
musique de Sacha Argov, mise en scène de Ilan Ronen, chorégraphie de
Tsachi Patish et Dani Rachum, produit par HaBima, Centre Culturel, Or
Akiva
Le 8 mai, 21 :00, Sucrazit, Pleine lune, Tarbuta, Yokneam

Le 9 mai, 10 :30, Des peuples sans pays, conférences de Zevik Rilski, la
Chine et le Tibet, disparition de la culture tibétaine dans le contexte des
changements, de progrès et du téléphone mobile, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 9 mai, 10 :30, L’histoire des Médicis, conférences du Dr Effi Ziv,
Rubens, le cycle de la vie de Marie de Médicis, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Etre ou ne pas etre, Le theatre, conference
du Professeur Shimon Levy, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 9 mai, 17 :30-19 :00, Rien comme Haïfa la nuit, Sur les traces des
Templiers visite guidée par des guides des musées de Haïfa, Musée de la
ville de Haïfa
Le 9 mai, 19 :30, Paroles de Mediterranee, avec Marie Ricard, Un voyage à
travers le temps et la Méditerranée, en Français, Tout public à partir de 7 ans, Entrée
libre, Renseignements et réservation au : 04 831 23 33,
Institut Français de Haifa
Le 9 mai, 18 :00, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Vert dans la Vallée,
Journée de l’étudiant Jezreelien, avec Eyal Golan, Barry Sakharov, Balkan
Beat Box, Mercedes Band et Red Band, Shabak S, College Académique
de la Vallée de Jezréel
Le 9 mai, 19 :30, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Tikkun de la
nuit de Shavuot, lecture et étude de la Meguila de Ruth, Nahalal
Le 9 mai, 20 :30, Festival lait et miel, Vallée de Jezréel, Seulement sur moi,
l’œuvre de la poétesse Rachel, chant et poésie, Kibboutz Yifat
Le 9 mai, 20 :30, Pyromania, Centre Culturel, Yokneam
Le 9 mai, 20 :30, Sound of Music, mise en scène de Arthur Kogan, la
Symphonietta de Raanana, direction musicale de Gil Shochat, avec Ania
Bockstein, Rafi Weinstock, Limor Shapira, Roni Dalomi, Anat
Atsmon, Gon Halevi, produit par Stage Entertainement, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 9 mai, 20 :30, Le locataire Haimowicz, de Ariel Bronze, mise en
scène de Marina Blatov et Nathalie Shilman, produit par le Studio de
Théâtre Nissan Nativ, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 mai, 20 :30, Folie a l’Opera, de Ken Ludwig, mise en scène de Moshe
Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 9 mai, 20 :30, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 mai, 20 :30, Samir et Yonathan sur la planète Mars, de
Daniela Karmi, mise en scène de Sivan Hendelsman, Centre pour le
Théâtre, Sain Jean d’Acre
Le 9 mai, 20 :30, La force du destin, la Symphonietta de Raanana dirigée
par Gil Shochat, avec Yaniv De’Or, airs d’opéras et d’opérettes, Centre pour
la Culture et les Arts de la Scène, Maalot Tachshicha
Le 9 mai, 20 :30, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 mai, 20 :30, Le roi Salomon et le Cordonnier Shalmai, de Sammy
Groneman, comédie musicale, version en Hébreu de Natan Alterman,
musique de Sacha Argov, mise en scène de Ilan Ronen, chorégraphie de
Tsachi Patish et Dani Rachum, produit par HaBima, Centre Culturel, Or
Akiva
Le 9 mai, 20 :30, Nathan Goshem, The Hobbit, Zichron Yaakov
Le 9 mai, 20 :30, Pitango Quartet, Maria de Buenos Aires, hommage à
Piazzolla avec Ampera Gonzales, des artistes d’Argentine et Uri Gottlieb,
Centre Culturel, Naharyia
Le 9 mai, Peled Versus Ortega, rapp, Le Beat, Haïfa
Le 9 mai, 21 :00, Rami Kleinstein, Situation Complexe, et ses invites David
Broza et Efrat Gosh, amphithéâtre Shuni Zappa, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 9 mai, 21 :45, Les nuits de Rosh HaNikra, Kobi Afflalo, Centre des
visiteurs, Rosh HaNikra
Le 9 mai, 21 :00, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Le Club du
Baroque, Mirena Herzog, viole de gambe, David Shemer, clavecin, Sonates
pour viole de gambe et clavecin de Jean Sebastien Bach, le Studio, Haifa
Le 9 mai, 21 :00, A la vie, satire et clowns, produit par le Théâtre Mara,
Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 9 mai, 22 :00, Amir Benayun, Un arbre sur l’eau, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 10 mai, 10 :00-16 :00, Marché des artisans au Marché Turc, la Ville,
Haïfa
Le 10 mai, 10 :00-13 :00, Ascola, Club des avant-premieres de films,
conférence de Yehuda Stav, Yes Planète Haïfa
Le 10 mai, 10 :30-12 :30, La préservation et le renouvellement urbains le
long de la rue de Jaffa, guidée par l’architecte Naama Neeman –Mizrachi,
Musée de la Ville de Haifa
Le 10 mai, 10 :30-12 :30,  Le batiment  "Dagon" Visite guidée par l’
architecte Nili Brown, Veuillez vous inscrire à l’avance, Musée de la
Ville de Haïfa
Le 10 mai, 10:30, Cercle des amis des musées, conférence d’Alon Klibanov,
Naples - la ville où le temps se figea, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 mai, 11:00, Le Festival International d’Orgue en Israël 2012-2013,
récital d'orgue, organiste: Roman Krasnovsky, auditorium du Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 10 mai, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, concert du
vendredi n ° 5, Roi Oppenheim, chef d'orchestre et animateur, Rimski-
Korsakov, La Fiancée du tsar, Tchaïkovski, symphonie n ° 5, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 10 mai, 11 :00, Chansons de Yehuda Amichai et de A Hillel, conférence
du Dr Assaf Anaberi, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 10 mai, 12:00, Ouverture de l'exposition Haïfa notre ville, commissaire
Walid Karkabi et Adi Roitenberg, Musée d’Architecture Munio Gitai
Weinraub, Haïfa
Le 10 mai, 21 :00, Un vœu sur la droite, d’après le livre d’Eshkol Nevo,
adapte par Dafna Angel, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit
Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 mai, 21 :00, Danny Robas, Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet
Le 10 mai, 21 :00, Gilad Hesseg, rock et folk, Tarbuta, Yokneam
Le 10 mai, 21 :30, Club de chant, Love story, le groupe Jukebox les grands
succes des - 60, Beatles, Ray Charles, Tom Jones, Paul Anka…On chante
avec Ilan Gilboa, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 10 mai, 22:00,Pitango Quartet, Maria de Buenos Aires, hommage à
Piazzolla avec Ampera Gonzales, des artistes d’Argentine et Uri Gottlieb,
Centre Culturel Zohar, Kyriat Tivon
Le 10 mai, 22 :30, Kobi Maimon, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 10 mai, 22 :30, Le Magical Band, Summer of love, chansons des années
60, avec Dana Berger, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
La chance aux olim de Haifa

Le 8 mai, Jour de Jerusalem
Le 15 mai, Shavuot
Angela Hagenbach
Kazablan
Cereberus
Daishin Kashimoto, Katia Skanavi,
Claudio Bohórquez,  and Amichai Gross
Noam Zur, Nitai Zori
Roman familial
Arthur Szyk, Ruth Naomi et Oprah
Festival du lait et du miel
Comment nait une chanson
Yakish et Poopche
Jacob’s Ladder Spring Festival
Festival de l'Echelle de Jacob
Happening de sport
Competition de Bateaux Dragons
Tikkun de la nuit de Shavuot
Temps de la moisson
Activités de création avec Piven
Danse Jezreelienne
Cérémonie d’offrande des primeurs
La colline des chauves
Pyromania
Sound of Music
La fille du roi Salomon
La robe de Shabbat de Hanele
Folie a l’Opéra
I’m so excited
Acre dans l'art de l'impression
Shimon Lemberger
Un vœu sur la droite
L’orangeraie
Natalia Gutman
Festival Yearot Menashe
Dudu Geva
Festival des films d’ouvriers
Les marches de Haifa 3
Vient de paraitre,
Shirei Haifa, Poemes de Haïfa   
Anthologie de poésie, de Shunit
Cohen, Ilana Shahaf et Uzi Shavit,
HaKibboutz HaMeuhad
Les 2, 3, 4 mai,  Les marches de Jane, Jane’s
walks- Jane Jacobs- , organisees par les musees
municipaux de Haifa, voir details ci-dessus,
paragraphe Evenements en mai

Decouvrir Haifa
"Way to the Sea" - une série d'excursions  dans le
cadre de l'exposition "Way to the Sea:
Architecture, de la côte Carmel". Veuillez vous
inscrire à l’avance, point de rencontre: Musee de
la Ville de Haifa
Rien comme Haïfa la nuit, Sur les traces des
Templiers arrivés à Haïfa au cours du 19ème
siècle visite guidée par des guides des musées de
Haïfa, La Colonie allemande  s'étend de la
montagne vers la mer- un axe qui a influencé le
développement de la ville. Suite à la préservation,
elle est devenue un point de repère  à Haïfa et un
exemple de  planification urbaine dans le pays. Sur
ce circuit, nous suivons les bâtiments en pierre de
la colonie des Templiers et découvrons les secrets
de sa magie, Musée de la ville de Haïfa
Le chemin vers la mer La préservation et le
renouvellement urbains le long de la rue de Jaffa,
Au cours des dernières décennies, la conservation
a été basée sur des tendances existantes du tissu
urbain existant. La Réalité - la présence de
l'ancien et du  nouveau - est un débat politique et
historique fécond, qui a lieu jusqu’aujourd'hui.
Visite par l'Association pour la préservation des
sites guidée par l’architecte Naama Neeman –
Mizrachi, Musée de la Ville de Haifa
Le chemin vers la mer,  Le batiment  "Dagon" qui
a été créée près du port de Haïfa, est devenu au fil
des ans un point de repère important à Haïfa et
l'un des symboles de la ville. Le charme du
bâtiment, son importance architecturale et sa
relation complexe avec l'environnement, Visite
guidée par l’architecte Nili Brown, Veuillez vous
inscrire à l’avance, Musée de la Ville de Haïfa
 

Le 9 mai, 17 :30-19 :00, Rien comme Haïfa la
nuit, Sur les traces des Templiers visite guidée par
des guides des musées de Haïfa, Musée de la ville
de Haïfa

Le 10 mai, 10 :30-12 :30, La préservation et le
renouvellement urbains le long de la rue de Jaffa,
guidée par l’architecte Naama Neeman –Mizrachi,
Musée de la Ville de Haifa
Le 10 mai, 10 :30-12 :30,  Le batiment  "Dagon"
Visite guidée par l’architecte Nili Brown, Veuillez
vous inscrire à l’avance, Musée de la Ville de
Haïfa  

Le 23 mai, 17 :30-19 :00, Rien comme Haifa le
nuit, Haifa la ville historique, visite guidee par des
guides des musees de Haïfa, Musée de la ville de
Haïfa

Le 31 mai, 10 :30-12 :30, A la découverte de
Haïfa,  La Ville, visite guidée avec l’architecte Noa
Sack, inscriptions à l’avance, point de rencontre
Musée de la Ville de Haïfa
,
m
Esprit au Bar
Blanc  a Nordau
La maison d'Efia Zacharia
Jour de Jerusalem
Le 9 mai, 20 :30,  Liens au Technion,
shidouchim, venez faire connaissance, Beit
Midrash, Technion, Haifa
Aryeh Rothman
WhiteFest Festival
Tikkun Leil Shavuot
Un amour dans la tempete
de l’histoire
La Biennale Méditerranéenne 2013
Rien comme Haïfa la nuit
Decouvrir Haifa
No
Le roi de la Valse
Shavuot theatral
La Biennale Méditerranéenne
And the earth will bear again
Du 5 mai au 15 juin, Israël lit, mois de la lecture,
marches guidees sur les traces d'un livre
inscriptions 073-2266673
Le 24 mai, 10 :00-13 :00, Sur les traces de Une
trompette dans le Wadi de Sami Michael, Haïfa
Le 24 mai, 10 :00-14 :00, La poésie de Noémie
Shemer et de Rachel, et visite de la cour de Kineret,
Kineret
Le 31 mai, 10 :00-13 :00, Sur les traces de Les  
beaux jours, d’Ehud Manor, Binyamina
Irkale
Le 26 mai, 10:00-16:00, Salon de l'emploi francophone, Salle Hadar D Mall 2ème étage
Rehov Jabotinsky n°1 Ramat Gan - Tel Aviv
(Au niveau de la bourse du Diamant)