Spectacles, conférences, rencontres, culture
Mai à Haifa 2017
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, public, rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence, exposition,
musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin

Le 1 mai, Yom HaZikaron, a la memoire des soldats morts d'Israël et des victimes du terrorisme
Le 1 mai, Les jeunes des mouvements de jeunesse placent des fleurs et des drapeaux sur les tombes dans les cimetieres militaires
Le 1 mai, 10:00, Cérémonie du Yom HaZikaron pour les enfants d'âge préscolaire, Monument aux Morts, Neve Yosef, Haïfa
Le 1er mai, Le parc National de Yehiam est ouvert au public, entrée libre (jusqu’ à 16 :00)
Le 1 mai, 10 :15, Cérémonie du Yom HaZikaron, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 1 mai, 11 :00, Cérémonie du Yom HaZikaron, Soldats tombes au champ d'honneur,  Cimetière Sde Elyahu, Haïfa
Le 1 mai, 11 :00, Cérémonie du Yom HaZikaron, Victimes du terrorisme, Cimetière Sde Elyahu, Shaar Hadass, Haïfa
Le 1 mai, 11:00, Ceremonies dans les cimetieres militaires de Beit Jann, Binyamina, Degania, Hadera, Horfesh, Haïfa, Tibériade, Migdal
Haemek, Nahariya, Nazareth, Issifiya, Afula, Pardes Hanna, Safed, Kiryat Shmona, Rosh Pina
Le 1 mai, 16 :00, Cérémonie de clôture du Yom HaZikaron, Monument, rue Mapu, Achuza, Haïfa
Le 1 mai au soir Fete de l'Independance, Yom HaAtsmaut, Danses, musique, spectacles, feux d'artifices dans les rues
Le 1 mai, 20 :00-22 :30, Célébration de la Journée de l'Indépendance pour les enfants, Yuval HaMebulbal, étoile des enfants, Dr Libby,
médecin des jouets, Mimi et Yoyo, les amis de Rinat Gabay, Haïfa BaMahol, troupe de danse, presentation de Karin Kabesa, D.J- Maor Kohr -
21:30: feu d'artifice, Sportan, Neve Sheanan, Haïfa
Le 1 mai, -20 :15, Célébration de la Journée de l'Indépendance: TsuBaHutz, La championne Murni, spectacle pour les enfants, May Safdie,
Daniel Levi, Orot Haïfa, Syndrome, Balkan Beat Box, Talisman, Dr Kasper’s Rabbits, Tikva 6, Eyal Golan, présentation et musique: Mega
Mix Dolev Nishlis et D.J. Moshiko Plotekh, 21:30: feu d'artifice, L'entrée est gratuite, Avenue Moriah, Ahuza, Haïfa
Le 1 mai, -20 :15, Célébration de la Journée de l'Indépendance: TsuBaHutz, Hila Harari. Spectacle pour les enfants, Ethnix, Nathan Goshen,
Li Biran, Ofek Ben Harush, Band Nitsanim, Omri Sabah, Avior Malasah, Eyal Golan, Peer Tessi, Présentation Daniel Tzioni, D.J.: Maor
Kohr/ Avihu Peless / Ariel Lb 21:30: feu d'artifice, Avenue Achi Eilat, Kyriat Haim
Le 1 mai, -20 :15, Célébration de la Journée de l'Indépendance, Litali spectacle pour enfants, Safita, Black Rabbit, Guy Mezig, TheAngelcy,
Mercedes Band, Mad & Lost, Full Trunk, Haele, 21:30: feu d'artifice, Présentation by Daniel Tzioni / D.J. Tal Dwek L'entrée est gratuite, Gan
HaEm, Merkaz HaCarmel, Haïfa
Le 1 mai, -20 :15, Célébration de la Journée de l'Indépendance Salgalim, spectacle pour les enfants, Trifonas, Mordi Shitrit, Moshik Afia,
Rami Yehuda, Shlomi Saranga, 21:30: feu d'artifice, Présentation Shirli Zilberman, D.J.: Daniell Dekel / D.J. Omri Silver L'entrée est
gratuite, Gan Ofira Navon, Haïfa
Le 1 mai, -20 :15, Célébration de la Journée de l'Indépendance, Jenny Hakosem- magie pour les enfants, Shuli Rand, 21:30: feu d'artifice, -23
:00: danses hassidiques, L'entrée est gratuite, Kyriat Shmuel
Le 1 mai, 20 :00, Fête de l’Indépendance, scène principale animée par Zachi Koma avec 21 :00, Tislam, 22 :30, Café Shahor Hazak, et23 :15,
l’étoile de The Voice Bania Barbie L'événement sera entièrement traduit en langue des signes, et les traditionnels feux d'artifice, entrée libre,
Gan HaIr, Tibériade
Le 1 mai, 20 :00, Fête de l'indépendance, sur la place principale de l'hôtel de ville, Moshe Peretz, Dudu Aharon Daniel Levi, feu d'artifice,
Esplanade de la mairie, Saint Jean d’Acre
Le 1 mai, 20 :00, Fête de l’Independance, avec Shalom Assayag, des groupes locaux, des feux d'artifice, Moshe Peretz, Dudu Aharon et Noa
Kirel, Kiryat Bialik
Le 1 mai, 20:00, Jour de l'Indépendance à Afula, spectacle pour enfants, feux d'artifice, spectacles et des spectacles musicaux de Peer Tessi,
Adir Getz, Daniel Yafe et Maor Edri, entrée libre, Amphi Park, Afula
Le 1 mai, 20 :00, Jour de l'Indépendance a Hadera, cinq complexes de divertissement Scène principale (coin de HaNassi et Giborim) -
cérémonie d'allumage de la flamme, des groupes locaux, Liaor Kakon, Pablo Rosenberg, Shimon Buskilah,
-20 :00, La scène des enfants (coin Yad LeBanim, Rothschild) - Miri Tashiri et spectacle de Mme Regesh, et Ofra Shemesh
-19 :30, SceneTachkemoni ( Itzhak Afegin) - Prière de célébration du Jour de l'Indépendance, spectacle La ville réunifiée et danses hassidiques,
-20 :30, Scène de Givat Olga (HaBankim, Givat Olga) – Spectacle pour les enfants et groupes de danse des jeunes et Shaked Komemi.
Présentation par Shaul Badishi,
-23 :00, Scène Mix (Tsahal) - Danse avec Yaron Carmel et Yaron Ben Simhon,
-22 :00, La scène des jeunes, terrain de sport du lycée des Arts et des Sciences. avec Netsi Nech, Ido Shoham, Ido Bay et Tsuki, DJ Gal Malka
Navette retour autour de la ville - gratuit! Hadera
Le 1 mai, 20 :30, Jour de l'Indépendance, Hip Hop et groove, HaMagzimanim étoiles de Galis, 20 :55, Feux d’artifice, 21 :05, Tikva 6, 21 :45,
Le groupe de danse de Zichron Yaakov, 21 :55, Nachi Nach, 22 :35, Yair Levi, 23 :15. D A M stand up et rock, Parc Zichron Yaakov
Le 1 mai, 21 :00, Jam a Eli’s, Eli’s Bar, La Ville, Haifa
Le 1 mai, 21:30, Jour de l'Indépendance - Adir Miller, stand-up, Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 1 mai, 22:00, Jour de l’Indépendance : Avi Greinik et Idan Alterman, humour, Zappa, Haïfa
Le 1 mai, 22:00, Uri Hizkyia, stand up, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 1 mai, 22 :00, Party du Yom HaAtsmaut, avec DJ Jahli Maan Eli Maman, , Beit Galeria, Haifa
Le 1 mai, 23 :00, Fête, du Yom HaAtsmaut, espace de danse et scène, barbecue, bars, Line ballon volant, Garden Hotel, Haïfa

Le 2 mai, Yom HaAtsmaut, visite de sites historiques, de bases militaires ouvertes au public, picnics, happenings
Le 2 mai, 7 :30, Prière festive, Psukei de zimra, 8 :00, Yishtabach, avec le chœur Solan dirige par Ofir Sobol, en présence de Yona Yahav,
maire de Haïfa, du Rabbin Daniel Hershkowicz, Shay Blumenthal, conseiller municipal, Grande Synagogue, Hadar, Haïfa
Le 2 mai, Yom HaAtsmaut, Promenades dans la nature avec la Societe pour la Protection de la Nature en Israel SPNI   
Le 2 mai, Yom HaAtsmaut, Parcs et reserves naturelles, visites guidees, activites pour toute la famille
Le 2 mai, 9 :40, Acrobatie aerienne  base de Ramat David  et 9 :50 au-dessus de l'école technique de l'Armée de l'Air Haïfa
Survol du pays par  des avions de combat et de transport et  des hélicoptères de l'armée de l'air.
Les temps de passage seront peut etre modifies dans les prochains jours
Afula -11: 38 11:49 11:58
Beit Shean -11: 34 11:44 11:56
Binyamina -11: 40
Caesarea -12: 15 24:18 12:24
Ga'aton -12: 16
Golani Junction -11: 47 24:04
Hadera -11: 37 12:06
Haifa -11: 53 11:56 12:11 12:20 12:22
Haifa Air Force Technical School -09: 50 12:07 12:12
Karmiel -11: 58 24:05 12:15
Katzrin-12: 10 12:10
Kfar Hasidim -11: 51
Nahariya -12: 03 12:09 12:18
Nazareth -11: 45 11:55 24:03
Ramat David -09: 40 11:41 11:48 11:50 12:00
Ramat Hovav -12: 52 12:53
Safed -11: 53 24:02 12:12
Tiberias -11: 49 11:59 24:06
Zichron Yaakov -11: 41
Le 2 mai, 8 :00-16 :00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Musée de la maison de garde à Kfar Giladi, histoire de Bar Giora et
HaShomer, organismes de sécurité, et création d'un modèle d'une nouvelle société dans le pays, avec un accent sur l'histoire des femmes
Hashomer,
Le 2 mai, 10 :00-15 :00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Le lion qui rugit, Tel Hai, l'histoire de la cour qui a été construite en
1907, et de Joseph Trumpeldor, expérience de la vie et de l'agriculture, visite guidée toutes les 30mn, détails et réservation à l’avance : 04-
6951333, Musée de Tel-Hai
Le 2 mai, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, La station de police de Nahalal, un point stratégique entre Yagur et Nazareth au
temps du mandat britannique, gratuit le Jour de l'Indépendance, visites guidées 9 :00, 11 :00, 13 :00, informations: 04-6415073, Nahalal,
Vallée de Jezréel
Le 2 mai, 9:00-17:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Forteresse de Biriya dans la forêt, visites guidées 10 :00, 12 :00, 14 :
00, Téléphone : 04-6922433
Le 2 mai, 10:00-14:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Restauration du site Rosh Pina: spectacle audiovisuel, Exposition
ouverte au public: Professeur Mar: le paludisme, de la division des mules au Ministère de la Santé de l'Etat d'Israël. Hébreu en hébreu
documents, les débuts de l’éducation juive et de la langue hébraïque à Rosh Pina. Ancien et le Nouveau, photographies des maisons du village
au cours de sa création à nos jours. Téléphone: 04- 6936913, Rosh Pina
Le 2 mai, -10:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, La cour de Kinnereth: colonie agricole établie 40 ans avant la Déclaration
d'Indépendance de l'Etat d'Israël, établie près du lac au temps de la 2eme Alyia ; le kibboutz, la Haganah, Hamashbir, Histadrut, etc.. 10:00,
12:00, 14:00 visite guidée de Kinnereth ; les histoires de Aaron David Gordon, Rachel, Berl Katznelson Tél:. 04-6709117
Le 2 mai, 9:00-16:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Naharaim, la légende est devenu réalité ...l'histoire des violents
combats qui ont eu lieu sur le pont, point stratégique, histoire de l’évacuation des enfants au cours de la nuit ; Pinhas Rutenberg fondateur de
la compagnie d’Electricité, centrale hydroélectrique sur le Jourdain et le Yarmouk électricité produite à Israël. Spectacle audiovisuel, entrée
libre, 11 :00, 12:30, visites guidées l’observation de la frontière jordanienne Téléphone 04-6752685
Le 2 mai, 9:00-15:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Grotte du Palmach 1941, base secrète de la formation des
départements spéciaux du Palmach infiltration des pays arabes voisins, des unités allemandes qui ont combattu dans le désert occidental
pendant la Seconde Guerre mondiale, exposition des armes et des équipements et le code d'éthique, le chemin des devinettes, visites guidées
toutes les heures (10 :00-15 :00) Tél: 04-9898946, 052-4471109
Le 2 mai, 10:00-13:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, La Police de Nahalal, point stratégique entre Nazareth et Yagur,
protection de la population civile de la vallée. Le Sergent Isaac Shvili, fidèle au commandement britannique, mais qui a aidé la communauté
dans sa lutte pour l'établissement de l'Etat juif. visites guidées 9:00, 11: 00, 13:00, : 04-6415073
Le 2 mai, 9:00-15:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Slick de Nahalal, la période secrète et passionnante du mandat
britannique. La cachette a été construite dans une grange, 5x5 m, environ cinq mètres sous terre, l'une des plus grandes caches d’armes, visites
guidées toutes les heures (9 :00-15 :00) 052 3347194, ferme familiale Avidov, Moshav Nahalal.
Le 2 mai, 11:00-15:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Musée des Pionniers dans la vallée de Jezréel, l'histoire des pionniers
de la deuxième et troisième Alyia, mode de vie, histoires personnelles, outils agricoles, ustensiles de cuisine, habillement, habitation du
kibboutz et du Moshav, Téléphone 04-6548974, Kibboutz Yifat
Le 2 mai, 10 :00-16 :00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Musée HaReut, Citadelle HaKoach, station de police Nebi Yusha,
vue magnifique sur la vallée de Hula. Lieu de bataille héroïque du Palmach pendant la guerre d'Indépendance. Visites guidées toutes les
heures, 04-6432810 Nebi-Yusha
Le 2 mai, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Beit Haim Sturmann, expositions, histoires, jeux e   t devinettes sur la création de l’
État. La vie de Sturman, du HaShomer, mode de vie, environnement, nature, paysage, établissement des pionniers, protection et sécurité,
culture et créativité à travers les générations/ Exposition l’ami - Orde Wingate/ Exposition de photos Guerriers combattants pour Israël par
Shay Aloni/ dans la cour des canons anciens Napoleonchick, Davidka,, des blindés de Bab el Oued, des armes dissimulées, 04) 648-6328
Kibboutz Ein Harod
Le 2 mai, 10:00-14:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Musée Beit HaMeiri, Safed, Nostalgie. La vie quotidienne dans des
conditions difficiles, sans eau et sans électricité ; musée historique, situé dans un bâtiment historique/ l'histoire de la communauté juive à
Safed, visites guidées 11 :00, 12 :00, 13 :00, inscriptions Tél: 04-6971307, 04-6921939
Le 2 mai, 10 :00-13 :30, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Station de trains de la ligne de la Vallée, Zemach, restaurée,
rénovée raconte l'histoire de la vallée. Bâtiments d'origine et le centre de visiteurs, l'histoire de Daniel (Danny) Kazin tombé pour la protection
de la vallée du Jourdain, visites guidées 10 :00, 12 :00, 050-3969774
Le 2 mai, 9:00-14:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, La tour et l’enceinte, Homa OuMigdal, le symbole de la colonie à
l'époque, l'histoire de la bataille Hanita, Orde Wingate, les sources Hanita, le département archéologique Téléphone: 04-9859677 Fax: 04-
9806373, Kibboutz Hanita
Le 2 mai, 9:00-14:00, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Le train de la Vallée, Kfar Yehoshua, près de l'entrée du Moshav, le
chemin de Fer du Hedjaz construit au début du 20e siècle par les Turcs de Haïfa, Daraa, Damas Amman, trois wagons de marchandises, deux
du Mandat britannique et du temps de la construction de la ligne de chemin de fer Tél: 04-9534226 Kfar Yehoshua
Le 2 mai, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Le camp de détention d’ Atlit, l'immigration clandestine vers Israël Israël entre
1934 et 1948. Pendant le mandat britannique l'immigration juive est restreinte et les immigrés clandestins illégaux étaient appréhendés et
internés au camp d'Atlit. Visite par rendez-vous seulement, Téléphone: 04-9841980
Le 2 mai, 9 :00-16:00, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Juara, Muséede la Haganah, La Gadna dans les collines de Menashe,
base d’entraînement de la Haganah 1938-1948, en particulier le cours d’officiers qui a formé 8 chefs d’état-major et des dizaines de généraux à
l'époque, mettant l’accent sur l'esprit de volontariat et l’importance de la formation militaire pour l’Etat en création Tél:04-9597402, Juara
Le 2 mai, 10:00-16:00, Site historique, gratuit le Jour de l'Indépendance, Musée des Trésors de la muraille d’Acre, mur oriental construit par
le souverain ottoman Al Jazzar il ya 200 ans, Le Burj Al Komndar, base militaire ottomane des soldats de la Garde qui gardaient des sous les
voutes/ le mode de vie d'Acre et de la Galilée à partir de la fin du 19e siècle à la création de l'état, artisanats traditionnels et collections visite
guidée toutes les heures, Téléphone 04-9911004, Saint Jean d’Acre
Le 2 mai, 9:00-16:00, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Musée des Prisonniers de la Résistance, Acre, la forteresse a été
construite pendant la domination ottomane, utilisée pendant le mandat britannique comme prison des résistants de la Haganah, de l’ Irgoun et
du Lehi capturés au cours de la lutte pour l'indépendance, lieu d’ événements historiques, mode de vie des détenus, histoire de l’évasion
mémorial dédié aux neuf martyrs qui ont été pendus, visites guidées toutes les heures, Tél: 04-9911375, Saint Jean d’Acre
Le 2 mai, 9 :00-14 :00, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Beit Fisher, Kiryat Ata, Maison du Bey, mukhtar Joshua Fisher, fin
du 19e ; musée municipal d'histoire et synagogue, Téléphone: 04-8440207, Kiryat Ata
Le 2 mai, 10:00-16:00, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Musée de la Première Aliyah, Zichron Yaakov, magnifique bâtiment
historique, films sur le rêve d’être paysans libres en Israël ; La maladie, la faim et les autorités hostiles leur rendent la réalité insupportable.
Mais avec l’aide de Rothschild Père de la communauté, les colonies se développent et génèrent le miracle de la culture hébraïque : Écoles,
chansons en hébreu et une nouvelle génération d'agriculteurs, visites guidées sur inscription, Téléphone : 04-6294777, Zichron Yaakov
Le 2 mai, 10:00-16:00, Beit Hannah Szenes, Hannah Szenes née en Hongrie, immigrée en Israël en septembre 1939, Hanna a étudié à l'école
agricole de Nahalal puis rejoint Sdot Yam, Parachutiste volontaire pour une mission de sauvetage en Hongrie, arrêtée, torturée puis fusillée
par le Nazis. Elle a laissé des poèmes et des écrits. Téléphone: 04-6364366 052-8795366, Kibboutz Sdot Yam
Le 2 mai, 9 :00-16 :00, Musée des Bataillons, Beit HaGdudim, la Légion juive pendant la Première Guerre mondiale - les pionniers de l'armée
juive et les bénévoles de la communauté juive de la Terre d'Israël dans l'armée britannique pendant la Seconde Guerre mondiale. visites
guidées, films et ateliers Renseignements téléphoniques: 09-8822212 Avihail
Le 2 mai, 10:00-15:00, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Musée du Khan, Hadera, Histoire de Hadera a différentes époques,
visite théâtralisée 10 :00, 12 :00, 14 :00, Tél: 04-6322330, 04-6324562.
Le 2 mai, 9 :00-14 :00, Beit Feinberg, 120 ans de l'histoire de la famille Feinberg, Maison des 1000 baisers, magnifique maison restaurée du
début du 20ème siècle. histoire d'héroïsme d’Absalom Feinberg, fondateur de Nili Rue Jabotinsky 34, Hadera. Tél: 04-6343296, 053-4279114
Le 2 mai, 9 :00-15 :00, Musée Etzel a la Forteresse de Shuni, présentation audiovisuelle raconte l'histoire de la fondation de l'Irgoun camp 80,
Train de l’argent et l’attaque de la prison d’Acre, toutes les heures à l'heure fixe, 052-8330177
Le 2 mai, Site historique, gratuit le Jour de l’Indépendance, Haïfa Musée de la ville: Musée de la Ville est logé dans les bâtiments de l'école des
Templiers et la colonie allemande, Haïfa
Le 2 mai, 9:30-16:00, Site historique, La ferme de Dobrovin images audiovisuelles, histoire et jeux, floraison des plantes d'Israël, programme
son et lumière (toutes les demi-heures) le processus de croissance des grains Activités: élévation de l'eau du puits, costumes de l'époque, meules
pour moudre le blé, zone artisanale, activités familiales, Visites guidées : à -10,00, 12,00, 14,00 Tél: 04-6937371, Yessod HaMaala
Le 2 mai, 10 :00-15 :00, Une visite à l'ancienne cour de Ein Shemer bâtiments et reconstructions de la cour d'origine du kibboutz, maison en
pierre, casernes, outils agricoles la vie des pionniers, informations et réservation à l’avance : 04-6374327. Kibboutz Ein Shemer
Le 2 mai, 10 :00-19 :00, Journée de l'Indépendance, Entrée gratuite, Visite guidée toutes les ½ h, Musée Maritime National, Haïfa
Le 2 mai, 10: 00-19: 00, Journée de l'Indépendance, Entrée gratuite Musée de la ville de Haïfa
Le 2 mai, 10 :00-19 :00, Journée de l'Indépendance, Entrée gratuite Musée Hermann Struck, Haïfa
Le 2 mai, 10 :00-19 :00, Journée de l'Indépendance, Entrée 10 shekel, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 2 mai, 10 :00-19 :00, Journée de l'Indépendance, Entrée 10 shekel, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 mai, 10 :00-19 :00, Journée de l'Indépendance, Entrée 10 shekel, Musée d’Art de Haïfa
Le 2 mai, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 2 mai, 11:00, Happening du Yom HaAtsmaut, Alyad HaBait, a cote de la maison, musique de danse ambiance de fête pour les parents et les
enfants- activité de théâtre de rue : jonglage composé actif- coiffure tresses - tatouages et paillettes- maquillage - tables de jeu football / hockey /
snooker- ballons et formes de ballon- activités manuelles dans l’esprit de la fête- pita sur un taboon, des hot-dogs et autres surprises, entrée
libre, Gan Absalon, Haïfa
Le 2 mai, 11:00, Happening du Yom HaAtsmaut, Alyad HaBait, a cote de la maison, musique de danse ambiance de fête pour les parents et les
enfants- activité de théâtre de rue : jonglage composé actif- coiffure tresses - tatouages et paillettes- maquillage - tables de jeu football / hockey /
snooker- ballons et formes de ballon- activités manuelles dans l’esprit de la fête- pita sur un taboon, des hot-dogs et autres surprises, entrée
libre, Promenade, Kiryat Eliezer, Haïfa
Le 2 mai, 11:00, Happening du Yom HaAtsmaut, Alyad HaBait, a cote de la maison, musique de danse ambiance de fête pour les parents et les
enfants- activité de théâtre de rue : jonglage composé actif- coiffure tresses - tatouages et paillettes- maquillage - tables de jeu football / hockey /
snooker- ballons et formes de ballon- activités manuelles dans l’esprit de la fête- pita sur un taboon, des hot-dogs et autres surprises, entrée
libre, Parc, Vardyia, Haïfa
Le 2 mai, 19 :30, Le projet Revivo. Terrain de football, Beit Eliezer, Hadera
Le 2 mai, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La Chorale Bat Shir, dirigée par Tali Weissman, Concert festif, en collaboration avec le
Projet 929 - la Bible ensemble, mené par Roy Oppenheim, Yael Abecassis, Dror Keren, Sarah Blau, le Rabbin David Menachem, auditorium
Rappoport, Haïfa

Le 3 mai, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, Good Night, and Good Luck, de George Clooney, USA
2005, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 3 mai, 10 :00, La Bulgarie et la magie des Balkans, Conférence de Ami Shkedi, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez,
Haïfa
Le 3 mai, 11 :30, Le Liban, pas celui que vous connaissez, Conférence de Naftali Hilger, Beit Yad LeBanim, Haïfa

Les 3, 4, 5, 6 mai, Les Marches de Jane,  Haifa
Le 3 mai, 9 :30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre pour les Jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 3 mai, 10 :00, La Bulgarie et la magie des Balkans, Conférence de Ami Shkedi, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez,
Haïfa
Le 3 mai, 11 :30, Le Liban, pas celui que vous connaissez, Conférence de Naftali Hilger, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 3 mai, 16:00, Conférence du Dr Annabella Shaked, L'anxiété et la dépression, Cinémathèque, Haïfa
Le 3 mai, 16 :00,  Soirée Française, Grande finale du concours de chansons et théâtre français.
La finale de la Soirée Française 2017 est le résultat d'un concours annuel qui existe depuis une vingtaine d’années et qui réunit 80 élèves - de la 4ème à la 1ère -
de onze établissements de tout Israël. Les concurrents doivent soit chanter une chanson française, soit jouer un extrait d'une pièce de théâtre français. Cette
année, 25 morceaux seront présentés. A la clé de beaux prix : des séjours linguistiques en France ou des ordinateurs pour les meilleurs. En présence de la Consule
de France à Haïfa, Mme Catherine Crosnier et de la Conseillère de Coopération et d'Action Culturelle auprès de l'Ambassade de France en Israël et Directrice de
l'Institut français d'Israël, Mme Barbara Wolffer et des responsables du ministère de l’éducation et des représentants de l'Institut français. Entrée libre
Réservations : 04-8312333.
Krieger auditorium, Haifa
Le 3 mai, 16:00, Conférence du Dr Annabella Shaked, L'anxiété et la dépression, Cinémathèque, Haïfa
Le 3 mai, 16 :00, Marches de Jane, Gastronomie et alcool, du Centre Carmel au centre-ville le long de la Carmelit avec Alex Edelstein, entrée
libre, La visite est limitée à dix personnes, rencontre Station Carmelit près du parc Gan HaEm, Haïfa
Le 3 mai, 18:30, Forum Rambam, Conférence du Dr Ami Noiberger, Le monde est petit - le Voyage des personnes et des bactéries entre les
continents, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 3 mai, 19:30, Conférence du Dr Avraham Levy, Développement de l'esprit créatif, Centre communautaire principal de Hadar, Haïfa
Le 3 mai, 20:00, L'image de la femme dans les films de Disney, Conférence de Meshi Aid, Douglass J Bar, Haïfa
Le 3 mai, 20 :30, Maris et femmes, d’après le film de Woody Allen, adaptation de Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène de Masha Naor,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 mai, 21:30, Kobi Maimon, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Les 3, 4, 5, 6  mai, Les Marches de Jane,  Haifa
Le 4 mai, 9:30, Méthodes pour résoudre des problèmes, Conférence de Zvia Torknicz, Centre communautaire Milab pour les Seniors Kyriat
Haim Est
Le 4 mai, 10:30, Comportement humain, cerveau et âme, Conférence de Amit Evron, Le cerveau, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 4 mai, 11 :00, Marches de Jane, Les Graffitis a Hadar, guidée par Naomi Koren, artiste, entrée libre, rencontre Carmelit station Hôpital
Bnei Zion, Haïfa
Le 4 mai, 16 :00, Marches de Jane, guidée par le Dr Einat Kalish Rotem, urbaniste, et Nachshon Tsuk, Topographie de Haïfa, Marche dans
les escaliers de Hadar, entrée libre, rencontre à l’entrée de l’Hôpital Bnei Tsion, Haïfa
Le 4 mai, 16 :30, Marches de Jane, Renouvellement urbain dans le quartier de Hadar, guidée par Yael Wolf, architecte, entrée libre, rencontre
Parc du Madatech, Haïfa
Le 4 mai, 19:30, Conférence de Shmulik Shahaf, L'astronomie observationnelle, Madatech, Musée National de la Science, Haïfa
Le 4 mai, 20 :00, Poetry Slam, avec les poetes Arik Aber, Noam Lavie,  Gili Aloni  AnonymX: The End of the Privacy Era, Musée d’Art de
Haïfa
Le 4 mai, 20 :30, Maris et femmes, d’après le film de Woody Allen, adaptation de Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène de Masha Naor,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 mai, 20:30, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, Musique de Bob Merill
et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 mai, 20 :30, La Bella Cubana, musique d’Amerique latine, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 4 mai, 21 :00, Les marches de Jane à Haïfa, Escaliers Indie, marche dirigée par Hen Zach, blogger sur la musique de Haïfa, entrée libre,
rencontre a l’entrée du Gan HaEm, Haïfa
Le 4 mai, 21:00, Club de Rythme de Avihu Pinchasov, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 4 mai, 21:00, Noam Banai, Art Célébration, Pardess Hana
Le 4 mai, 21:30, Shefita, Pub HaPara, Moshav Shavei Zion
Le 4 mai, 22:00 David Broza, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 4 mai, 22:00, Gadi Ronen, Hemdat Yamim
Le 4 mai, 22:30, Alma Zohar, Bar Favela, Manof

Les 3, 4, 5, 6 mai, Les Marches de Jane,  Haifa
Le 5 mai, 9 :00, Marches de Jane, Wadi HaGiborim et les tunnels du Carmel, guidée par Margalit Sukoi, paysagiste, entrée libre, rencontre
parking de l’école Beit Yaakov Gur, pour ceux qui viennent du Grand Canyon entrée sur la droite du parking juste après le passage sous le
pont, Haïfa
Le 5 mai, 9 :00, Marches de Jane, Pastoral et oublie, le Wadi Siach, guidée par le paysagiste Amir Blum, entrée libre, rencontre Gan Shmuel
Hacohen, a cote du Café Heine, Place Heinrich Heine, Haïfa
Le 5 mai, 9 :00, Marches de Jane, A la suite de l’incendie, guidée par Amir Sheffer, entrée libre, rencontre Parc Elad, Ramot Sapir, Haïfa
Le 5 mai, 10 :00, Marches de Jane, La station de train Est, guidée par l’architecte Ruth Liberty Shalev et Hen Meling du Musée, entrée libre,
rencontre station de train-Musée de la voie ferre, Haïfa
Le 5 mai, 10 :00, Marches de Jane, Bat Galim, passe, présent, futur, guidée par Yael Snhar, entrée libre, rencontre station de train Bat Galim,
Haïfa
Le 5 mai, 10 :00, Marches de Jane, Le design graphique à Haïfa dans les années 60, marche guidée par Galia Zamir, entrée libre, rencontre
au coin de la rue Cassel près du bureau Graphis, Haïfa
Le 5 mai, 10:00, Défilé des anciens combattants de la 2e Guerre mondiale, suivi d’une cérémonie avec la participation de Yulia Streim, vice
maire de Haïfa, rue Herzl, Hadar, Haïfa
Le 5 mai, 10: 00-11: 30, Histoire du Temps et de l'Humanité, Conférences du Prof. Elam Gross, Pourquoi aucun souvenir de l'avenir – sur le
temps et Pink Floyd, Cinémathèque, Haifa
Le 5 mai, 10:00, Atelier: Faire face aux maux de dos, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 5 mai, 10:00, Conférence du Prof Ilam Gross, Pourquoi nous n’avons pas de souvenirs de l'avenir, Cinémathèque, Haïfa
Le 5 mai, 10:30, Sans moi - Réflexions sur le concept de soi dans le bouddhisme zen, Conférence du Professeur Yaakov Raz, Musée Wilfried
Israël, Kibboutz HaZorea
Le 5 mai, 10:45, Yoga, Méditation et conscience de la minceur, Pashut Yoga, Haïfa
Le 5 mai, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert No. 5, Roy Oppenheim, chef d’orchestre et
presentateur, Hadar Rimon, violon Shira Ben Joshua, hautbois, Venus Yeshurun, basson, Alexander Kotlyar, violoncelle, Haydn, Symphonie
Concertante, Haydn, Symphonie no. 103, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 5 mai, 11 :00, Marches de Jane, Graffitis a Wadi Salib, guidée par Galia Zamir, entrée libre, rencontre a la Cour de Justice de Haïfa
Le 5 mai, 12 :00, Marches de Jane, Archéologie urbaine, marche guidée par Camille Sari, entrée libre, rencontre au jardin communautaire
Duchifat, au coin des rues Jaurès et Pierre Koenig, Haïfa
Le 5 mai, 12 :00, Marches de Jane, La ville et les nouveaux immigrants, marche guidée par Hagit Shwartzman, entrée libre, rencontre aur l’
esplanade du Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 mai, 12 :00, Marches de Jane, La communauté gaie de Haïfa, marche guidée par Dotan Brom et Yoav Zaritski, entrée libre, rencontre
Beit Isha LeIsha, rue Arlozorov, Haïfa
Le 5 mai, 12 :30, Marches de Jane, Ballade culinaire dans la Basse Ville, guidée par Michal Porath Carmon, entrée libre, rencontre Place de
Paris, Haïfa
Le 5 mai, 21 :00, Le Quintette a Vents de Tel Aviv, Roy Amotz, flûte, Yigal Kaminka, hautbois, Nadav Cohen, basson, Danny Erdman,
clarinette, Itamar Leshem, cor de France, Yaron Kohlberg, piano, Rossini: Quartet no. 1 dans F, L. Berio: Numéro d'opus Zoo, K. Weill: The
Threepenny Opera, Suite (arr .: Alan R. Kay), Verdi: Quintette en mineur (arr.: M. Rechtman), En collaboration avec l’Institut culturel italien
de Haïfa, Beit Daniel, Zichron Yaakov
Le 5 mai, 21:00, Dudu Tassa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 5 mai, 21:30, Fête de l’Indépendance, Nostalgie de Haïfa, avec Uzi et ses invites, chansons des années 60, 70, 80, le Beat, Haïfa
Le 5 mai, 21:30, All you need is rav, de Gadi Tsedaka et Erez Shalem d’après Daniel Goldfarb, mise en scène de Gadi Tsedaka, produite par le
Théâtre Ivri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 mai, 22 :00, Giora Zinger, stand up, Centre Culturel Nahariya
Le 5 mai, 22 :00, La Botte italienne, de Naples a Milan, Concert de morceaux d'opéra et de  chansons italiennes classiques avec la soprano
Keren Hadar et le ténor Gabi Sade, avec le soutien de l'Institut culturel italien à Haïfa, le public chante aussi,  Beit Aba Hushi, Haifa
Le 5 mai, 22 :00, Marches de Jane, Invitation à sortir le soir, guidée par Shay Ilan, journaliste, entrée libre, rencontre au WunderBar, en face
du Musée des trains, Haïfa
Le 5 mai, 22:30, Hommage à Buena Vista, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Les 3, 4, 5, 6  mai, Les Marches de Jane,  Haifa
Le 6 mai, 9 :45, Marches de Jane, cueillette, guidée par Atalia Alon et Yaeli Simionowicz, -Yarok BaLev, marche de cueillette a Givat HaEzim,
entrée libre, rencontre rue Bnei Brit 2, Haïfa
Le 6 mai, 10 :00, Marches de Jane, Faire connaissance avec l’histoire de Haïfa, guidée par Revital Arad, entrée libre, rencontre Bâtiment de la
Voile, Quartier du gouvernement, La Ville, Haïfa
Le 6 mai, 10 :00, Marches de Jane, Design urbain au Centre Carmel, guidée par Michal Deri Wieman, guide d’art, entrée libre, rencontre
HaNassi119, devant la station Carmelit. Haïfa
Le 6 mai, 10:30, Samedi matin: Conférence du Dr Dov Bukai, Le Moyen-Orient, Cinémathèque, Haïfa
Le 6 mai, 11 :00, Visite guidée de l’exposition Blanc sur blanc, de Malevich a l’art contemporain, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 6 mai, 11:30, Visite guidée des expositions La période bleue, et l’humour avec amour, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 mai, 11:30, Visite guidée de  la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold, Musée d’
Art de Haïfa
Le 6 mai, 12 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 41, L’Ensemble Phoenix, Bach, arias et sonates, avec Alon Harari,
contreténor, Rachel Ringelstein, violon baroque, Myrna Herzog, viole de gambe, Marina Minkin, clavecin, Eglise Catholique, Haïfa
Le 6 mai, 16 :00, Marches de Jane, Les luttes ouvrières à Haïfa, guidée par Uri Waltman, entrée libre, rencontre Galerie Beit HaGefen,
HaGefen 2, Haïfa
Le 6 mai, 16 :00, Marches de Jane, Sations de chansons dans La Ville, marche guidée par Meital Nissim et Lilach Weber, entrée libre,
rencontre Place de Paris, Haïfa
Le 6 mai, 19:00, Ilai Botner et Yaldei Hutz, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 6 mai, 21:00, Ofer Portugal – faire du Jazz, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 6 mai, 21:30, Dikla, Centre Culturel, Carmiel
Le 6 mai, 21:00, Les Voca People, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 mai, 21:00, Stand-up, Uri Hizkyia, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mai, 21:30, Eli et Mariano, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 6 mai, 21:30, Roe Kafri et Tal Tirngal, Chansons de terrasse, WunderBar, Haifa
Le 6 mai, 22:00, Beit HaBubot, La Collection, Zappa, Haifa

Le 7 mai, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du Prof. Uzi Rabi, La Turquie d’
Erdogan - Où?, Cinémathèque, Haifa
Le 7 mai, 10 :00, Le Conseil sioniste, Gideon Terrell, La Terre d'Israël dans la pensée juive, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mai, 10:00, Conférence de Tami Goldstein, La guérison du corps et de l'esprit, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez,
Haïfa
Le 7 mai, 10:00, Ma grand-mère Tehila, Conférence de Nurit Wedoslewski, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haïfa
Le 7 mai, 10:30, Conférence sur la sécurité routière, par Zvi Perl de Or Yarok, Centre communautaire Milab pour les Seniors Etzion, Haïfa
Le 7 mai, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction suivis d’une conférence et d’une
discussion, My old lady, de Israël Horovitz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mai, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, L'Angleterre attend que chacun remplisse son
devoir - Lord Nelson, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 mai, 10 :30, Voyage le long de l'orogenèse alpine, Conférence de Zohar Navon, Croatie en kayak, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 7 mai, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Je pense donc je suis» - Vraiment?, Salle Rappaport,
Haifa
Le 7 mai, 12:00, Baby fun, amusement pour bébé mouvement, toucher et son, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 7 mai, 12:00, Les volontaires du jardin communautaire avec des soldats de Golani, Ramat Alon, Haifa
Le 7 mai, 14 :15, Le Quintette a Vents de Tel Aviv, Roy Amotz, flûte, Yigal Kaminka, hautbois, Nadav Cohen, basson, Danny Erdman,
clarinette, Itamar Leshem, cor de France, Yaron Kohlberg, piano, Programme:, W. A. Mozart: Quintette à Eb, K. 452, Rossini: Quartet no. 1
dans F, R. Strauss: Till Eulenspiegel (arr .: A. Dan), Entrée gratuite, En collaboration avec l’Institut culturel italien à Haïfa, Musee Hecht,
Université de Haïfa
Le 7 mai, 17:30, Conférence de Tamar Peled, Pastèques – l’art du couteau, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Shoshanat
HaCarmel, Haïfa
Le 7 mai, 18:00, Déjeuner communal, piquenique, 1800-32-32-77, Beit LeGdol Tov, Haïfa
Le 7 mai, 19:30, Conférence de Atara Shabtai Yanai, Les infrastructures énergétiques en Méditerranée, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 mai, 19:30, Maccabi Haïfa Hunter - Hapoel Haïfa, Palais des Sports, Romema, Haïfa
Le 7 mai, 20:00, Bei Mir Bistu Shein (The Barry Sisters), écrite et mise en scène par Lihi Barzel-Melamed, produite par le Yiddishpiel, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 mai, 20:00, Conférence : En face du discours Mizrahi, deux points de vue, Iris Eliah Cohen et Ran Cohen, Bibliothèque S Shalom, Neve
Sheanan, Haïfa
Le 7 mai, 20 :00, Etre parent de façon efficace, pour la communauté haridit, Centre communautaire Etnachta, Haïfa
Le 7 mai, 20:00, Atelier pour les parents: Je suis grand, je peux (communauté ultra-orthodoxe), Centre communautaire Etnachta, Hadar,
Haïfa
Le 7 mai, 20:30, Seul à Berlin, d’après le livre de Hans Fallada, adaptation de Shahar Fanks, mise en scène de Ilan Ronen, produit par
HaBima, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 7 mai, 20:30, Une femme fuyant l’annonce, d’après David Grossman, adaptation et mise en scène de Hanan Snir, produite par le Cameri et
HaBima, Centre Culturel, Carmiel
Le 7 mai, 21:15, Conférence du Rabbin Shlomi Adler, Les Cinq Rouleaux, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa

Le 8 mai, 8 :30, Le sentier en or, groupe de marche pour les seniors, rencontre : Ecole Tel Hai, Haïfa
Le 8 mai, 9:00, Célébration des vingt ans du club, Conférences sur un mode de vie sain et le mysticisme, musique par Leonid Rotstein, Centre
communautaire Milab pour les seniors Elie Cohen, Haïfa
Le 8 mai, 10:00, Méditation pour mamans et bébés, Centre communautaire Tibériade 15, Hadar, Haïfa
Le 8 mai, 10:00, Conférence de Hadassa Sela, Les femmes infertiles dans la Bible, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haïfa
Le 8 mai, 10:00, Conférence du Dr Effi Ziv, René Magritte et Salvador Dali, le surréalisme, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 mai, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, René Magritte et Salvador Dali, L’annonce du Surréalisme, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 8 mai, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, Broderie l’architecture islamique en Asie centrale, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haifa
Le 8 mai, 10:30, Conférence du Dr Avi Kohel, Le royaume Hachémite, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 8 mai, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Même les larmes de crocodile sont des larmes 5 millions
d'Allemands de Prusse orientale, Poméranie et Silésie contre l'Armée rouge, Salle Rappoport, Haifa.
Le 8 mai, 17:00, Conférence de Sarah Zohn, Une question de stratégie, Pub Nola Socks, Haïfa
Le 8 mai, 17:30, Conférence de Emmanuel Dwek, La Bible que vous n’avez pas connu avant, Centre Communautaire Milab pour les Seniors
Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 8 mai, 17:30, Conférence de Haim Beer, L'homme et le Nebo, Cinémathèque, Haïfa
Le 8 mai, 18 :00, Une heure de tranquillité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Centre Culturel, Yokneam
Le 8 mai, 18 :30, Découverte du cinéma italien du 21ème siècle Avez-vous déjà été sur la lune ? par Paolo Genovese En italien, avec sous-titres
en anglais, Rafraîchissements, entrée libre, Institut Culturel Italien, Haifa
Le 8 mai, 18:30, Atelier pour les parents: La lutte pour une communication non violente, Ecole Ironi aleph, Haïfa
Le 8 mai, 18 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf Regev, Alors qu'est-ce que nous
avons? Actualité en profondeur du Moyen-Orient moderne, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 mai, 18:30, Conférence de Tsachi Drori, Ce que ma famille ne m’a pas dit, Bibliothèque, Yad LeBanim, Haïfa
Le 8 mai, 18:30, Duo opéra et cinéma: Madame Butterfly, presente par Yossi Shifman, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Le Quintette a Vents de Tel Aviv, Roy Amotz, flûte, Yigal Kaminka, hautbois, Nadav Cohen, basson, Danny Erdman,
clarinette, Itamar Leshem, cor de France, Yaron Kohlberg, piano, Programme:, W. A. Mozart: Quintette à Eb, K. 452, L. Berio: Numéro
d'opus Zoo, Rossini: Quartet no. 1 dans F, K. Weill: The Threepenny Opera, Suite (arr .: Alan R. Kay), R. Strauss: Till Eulenspiegel (arr .: A.
Dan), Entrée gratuite, En collaboration avec l’Institut culturel italien de Haïfa, Centre Clore, Kibbutz Kfar Blum
Le 8 mai, 20 :00, Voyage au bonheur intérieur, la sagesse orientale et la théorie du bonheur, Conférence de Maître Zen Nissim Amon, La
relation avec la vie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 mai, 20:00, Conférence de Roe Semana, La peur de l'échec, la génération Y, Douglas J Bar, Haïfa
Le 8 mai, 20:00, Conférence de Meir Kooper, Guemara (en Anglais), Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 8 mai, 20:00, Bei Mir Bistu Shein (The Barry Sisters), écrite et mise en scène par Lihi Barzel-Melamed, produite par le Yiddishpiel, Centre
Culturel, Afula
Le 8 mai, 20:00, Atelier pour les parents: La ligne d'arrivée/ La famille a l’époque des écrans / On ouvre la table, une alimentation saine/ Vous
ne décidez pas pour moi/ Ecole lanot, Haïfa
Le 8 mai, 20:00, Esti Katz, Notre petit pays, Soiree musicale en honneur du Yom HaAtsmaut, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 8 mai, 20:30, La Compagnie de Ballet Igor Moiseyev, 80eme anniversaire de la compagnie, creations de folklore Russe, Ukrainne, Grec,
Argentin, et Juif, Nuit sur le Mont Chauve de Moussorgsky, choregraphie de Moiseyev, Centre International des Congres, Merkaz
HaCongressim, Haifa
Le 8 mai, 20 :30, Le Ballet d’Israël, Le Cygne Blanc, chorégraphies de Lev Ivanov et Andonis Foniadakis, Centre Culturel, Or Akiva
Le 8 mai, 20:30, Le couple étrange, - version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 mai, 20:30, Une femme fuyant l’annonce, d’après David Grossman, adaptation et mise en scène de Hanan Snir, produite par le Cameri et
HaBima, Centre Culturel, Carmiel
Le 8 mai, 21:00, Adir Miller, stand up, Forteresse de Shuni, Binyamina

Le 9 mai, 8:30, Conférence par le personnel de Burla 17, Recherche d'un emploi dans le monde numérique, Université de Haïfa
Le 9 mai, 9 :00, Forfait de Culture, de Yair Vardi, produit par le Théâtre Tmuna, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 9 mai, 9:30, Conférence de Yehuda Adler, Les Druzes - coutumes et mystère, Centre communautaire Ramot Sapir, Haïfa
Le 9 mai, 9 :40, Personnages et questions dans le livre de Samuel, Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 9 mai, 10:00, Conférence de Sherblis Raz, Voyage au pays des 800 mots, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haïfa
Le 9 mai, 10:00, Conférence de Zippi Bar, La pensée crée la réalité, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Bat Galim, Haïfa
Le 9 mai, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Alimentation et troubles de l'alimentation, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 9 mai, 10:30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, Le culte chrétien Du Kaddish a la prière de consécration Notre Père
dans les cieux et au rituel de la messe dans le christianisme, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 9 mai, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, Questions et pensées de l'esprit, l'effet de l'émotion et le sens de la vie,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 mai, 11:00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Kuzarim, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 9 mai, 12:10, Conférence de Moshe Maya, Légendes des Sages et nous, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 9 mai, 17:15, Conférence de Yael Reiner, Le drapeau du pays et les symboles étatiques, Centre Communautaire Milab pour les Seniors
Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 9 mai, 18:00, Conférence du Dr Aaron Cohen, Les villes de développement, des pionniers réticents, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 9 mai, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, ... Ce que vous voyez ici ne voient pas de là
...La tendance des fonctionnaires à modérer leurs positions après avoir atteint des postes clés., Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 mai, 20:00, Ateliers pour les parents: La rivalité fraternelle/ Je peux tout faire pendant les vacances d'été/ La famille à l’époque des
écrans/ Vous ne décidez pas pour moi/ Je veux un ami,, Ecole Ehud, Haïfa
Le 9 mai, 20:00, Atelier pour les parents: La famille à l’époque des écrans/ La rivalité fraternelle/ Vous ne décidez pas pour moi/ La ligne
d'arrivée / Ecole Dinur, Haïfa
Le 9 mai, 20:30, Conférence de Shlomit Yifat Bialik, Le voyage de la famille: Slovénie Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 9 mai, 20:30, Le couple étrange, - version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 mai, 20:30, Une heure de tranquillité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre
Culturel, Yokneam
Le 9 mai, 20:30, Une femme fuyant l’annonce, d’après David Grossman, adaptation et mise en scène de Hanan Snir, produite par le Cameri et
HaBima, Centre Culturel, Carmiel
Le 9 mai, 20:30, Animal Farm, de George Orwell, adaptation de Peter Hall, mise en scène de Noam Shmuel, produit par Gesher, Auditorium,
Kibboutz Gan Shmuel
Le 9 mai, 22:00, Stand-up, Rami Vered, Zappa, Haifa

Le 10 mai, 9 :00, Forfait de Culture, de Yair Vardi, produit par le Théâtre Tmuna, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 10 mai, 9:00, Salon de l'emploi 2017, Université de Haïfa
Le 10 mai, 9:30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Parc Abasalom, Haïfa
Le 10 mai, -10 :00, Symposium La fin de la vie privée la relation entre l'art les nouveaux phénomènes de notre époque: le voyeurisme et
l'exposition, 10: 00  Visite guidée de l’exposition,   11: 00 Bienvenue: Nissim Tal, PDG des Musées de Haïfa et Svetlana  Reingold,
conservatrice du Musée d'Art de Haïfa, 11: 15  La signification de l'intimité à l'ère des caméras de surveillance / Dr David Gurevich, 12: 00:
Portrait israélien / Vardi Kahana, 12: 45 Pause, 13: 15: Le pot de fleurs dans votre salon  / Ariana Melamed, 14: 00 Projection d’un épisode   
de la série documentaire Famille   et   conversation avec l'un des créateurs de la série,  Tomer Heymann et Barak Heymann, Musée d'Art de
Haïfa
Le 10 mai, 10:00, Visite gratuite de Haïfa, La Ville, Les jardins Bahai, Colonie Allemande, Le marché, Daniel Sigalov – 058-6048428
rencontre au Gan HaEm, HaNassi 119, Haïfa
Le 10 mai, 10:00, Conférence de Guy Tobias, En bonne santé à tout âge, Centre communautaire Milab pour les seniors Elie Cohen, Haïfa
Le 10 mai, 10:00, Conférence de Eini Abadi, Les minorités du Moyen-Orient, partie I, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 mai, 10:00, Conférence de Yehudit Yechezkeli, L’affaire Yosseleh Schumacher, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez,
Haïfa
Le 10 mai, 10:30, Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférence du Dr Effie Ziv, La Maison Este de Ferrare, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 10 mai, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, UNESCO: Sur les traces des plus beaux sites dans le
monde, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 10 mai, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, La colère, la frustration, Cinémathèque, Haifa
Le 10 mai, 16:30, Salon pour la famille, Rencontre parents enfants, (0-6), jeux, lecture, etc… Centre communautaire Tibériade 15, Hadar,
Haïfa
Le 10 mai, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Mensonges et Secrets, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 10 mai, 19 :30, Du Etzel et du Lehi à Che et Daech, Conférence de Oren Nahari, Les anarchistes Le terrorisme en Terre Sainte, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 10 mai, 20:00, Atelier pour les parents Vous ne décidez pas pour moi/ Le TDAH (avancé)/ Les troubles de l'alimentation chez les
adolescents/ Lycée, Kyriat Haim
Le 10 mai, 20:00, Conférence de Sharon Eisen, Amélioration de la passion et de la motivation, Douglas J Bar, Haïfa
Le 10 mai, 20:30, Le couple étrange, - version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 mai, 20 :30, Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 10 mai, 20 :30, Sur le feu, écrite et mise en scène par Dror Keren, produite par le Cameri, Kibboutz Yifat
Le 10 mai, 20:30, Une heure de tranquillité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Centre Culturel, Yokneam
Le 10 mai, 20:30, Une femme fuyant l’annonce, d’après David Grossman, adaptation et mise en scène de Hanan Snir, produite par le Cameri
et HaBima, Centre Culturel, Carmiel
Le 10 mai, 20:30, Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le Cameri, Centre
communautaire Hatsor
Le 10 mai, 20:30, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Or Akiva
Le 10 mai, 20:30, Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 10 mai, 20:30, Sarit Barkan, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 10 mai, 21:30, Shlomi Koriat, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 10 mai, 22:00, Giora Singer, stand up, Pub HaPara, Moshav Shavei Zion
Le 10 mai, 22:00, Ilanit, Zappa, Haifa

Le 11 mai, 9 :30, Journée de l'Europe @ l'Université de Haïfa Conférences : Le rôle contemporain de l'Allemagne et de l'UE au Moyen-Orient
9 :30-12 :30, Marché européen, stands et infos sur les possibilités d’étudier en Europe, entrée libre, Café Deshe, Université de Haïfa
Le 11 mai, 9:30, Conférence de Dalia Segael, Application de l'énergie spirituelle, Centre communautaire Ramat Begin, Haïfa
Le 11 mai, 10 :00, Rencontre de mères en congé de maternité, Centre communautaire Tibériade 15, Hadar, Haïfa
Le 11 mai, 10 :30, Activités pour les enfants animées par Iris Zinger, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 11 mai, 10 :30, Communautés et minorités en Israël, Conférence de Yotam Jacobson, La religion Hamooahidon des Druzes, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 11 mai, 10:30, Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Bourgeons européens, un style unique, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 11 mai, 12:00, Baby fun, amusement pour bébé mouvement, toucher et son, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 11 mai, 17 :30, Sur le feu, écrite et mise en scène par Dror Keren, produite par le Cameri, Kibboutz Yifat
Le 11 mai, 18:30, Conférence de Me Idan Abuav, Le droit de la famille et l'héritage, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim  
Le 11 mai, 19:30, Le lancement du livre de Sabrina de Rita, La montagne de Anna, Le Studio, Haïfa
Le 11 mai, 19:30, Conférence de Stav Shafir, La situation du logement en Israël, Centre communautaire Tibériade 15, Hadar, Haïfa
Le 11 mai, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 42, Le quatuor Carmel, Dans les chaussures de Beethoven,
Beethoven quatuors op 18 no3 et op 59 no 1 Rozomovski, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 mai, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 4. Dans les chaussures de Beethoven, Présenté par Yona Zur. avec Shuli
Waterman (alto), Quatuor à cordes de Beethoven en ré majeur, Op. 18 No. 3, Quatuor à cordes de Beethoven en fa majeur, op. 59 n ° 1
Razomovsqy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 mai, 20 :30, Les terribles deux ans, Conférence de Iris Orbach, Centre pour les jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 11 mai, 20 :30, Les frères Asnar, L’arbre des étoiles, Yoram Rotem et ses invites, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 11 mai, 20:30, Kamea Dance Company, Première mondiale d’une nouvelle œuvre originale créée par le directeur
artistique de la compagnie- Tamir Ginz, musique originale de Avi Balili ( de la Revanche du tracteur ), Auditorium Rappoport, Haifa
Le 11 mai, 20 :30, Le Ballet d’Israël, Le Cygne Blanc, chorégraphies de Lev Ivanov et Andonis Foniadakis, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 11 mai, 20:30, Le couple étrange, - version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 mai. 20: 30, L’honneur perdu, de Ayad Akhtar, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Cameri, Théâtre, Nesher
Le 11 mai, 20 :30, Une femme fuyant l’annonce, d’après David Grossman, adaptation et mise en scène de Hanan Snir, produite par le Cameri
et HaBima, Centre Culturel, Carmiel
Le 11 mai, 20:30, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Or Akiva
Le 11 mai, 20:30, Sortir de l’armoire, traduction de Elie Bijaoui, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Beit Nir, Maison de l’
Artillerie, Zichron Yaakov
Le 11 mai, 20:30, Une heure de tranquillité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Centre Culturel, Yokneam
Le 11 mai, 21:00, Jazz et bière a Motzkin - Leonid Patshka, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 11 mai, 21:00, L’orchestre Emir Kusturica, la fanfare Ciocarliat et Boom Pam, Amphithéâtre, Césarée
Le 11 mai, 22:00, Shem-Tov Levi et son Ensemble, Zappa, Haifa
Le 11 mai, 22:00, Yali Sobol, Syncopa Bar, la Ville, Haïfa
Le 11 mai, 22:00, Amir Dadon, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 11 mai, 22:00, Shlomi Shaban et le piano, Pub HaPina, Kibboutz Hamadyia
Le 11 mai, 22:30, Itai Perl, Bar Favela, Manof

Le 12 mai, 9:30, Conférence de Galia Doron et Anat Guetta, Histoires de Joseph, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 mai, 10:00, Conférence de Hadass Steif - La vérité derrière les gros titres, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Carmel, Haïfa
Le 12 mai, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Les regents de l’Orphelinat des enfants- Franz Hals,
Cinémathèque, Haifa
Le 12 mai, 10 :00, Visite de dégustation au marché Talpiot, (2 :30) guidée par Vered Faran, cheffe, Rencontre Sirkin 31, Haïfa
Le 12 mai, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 12 mai, 11 :00, Visite guidée de l’exposition Haranjuku, style mode de rues Japonais, Centre Horev, Haifa
Le 12 mai, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat, Amour et folie en Grèce et à
Rome, avec Zlata Hirschberg, mezzo soprane, Monteverdi: Couronnement de Poppée, Strauss: Salomé, Électre, Caccini, Scarlatti, Vivaldi:
Songs of Love Renaissance et baroque Italie, Salle Rappoport, Haifa
Le 12 mai, 14:00, HaDag Nachash, Zappa, Haifa
Le 12 mai, 21 :30, Suzana, Un hommage à Leonard Cohen, Uri Ariel -chant, Alon Sagui - guitare et chant, Oren Sagui - basse et direction
musicale, le Studio, Haifa
Le 12 mai, 21:30, Le couple étrange, - version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mai, 21:00, Noam Banai, Beit Hecht, Haïfa
Le 12 mai, 21:00, Ensemble Falcor, Beit Galerie, Haïfa
Le 12 mai, 21:00, Récital des lauréats du Concours de piano Rubinstein 2017, Salle Bar-Uryan, Kibboutz Elon
Le 12 mai, 21 :30, Les frères Asnar, L’arbre des étoiles, Yoram Rotem et ses invites, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 12 mai, 21:30, Club de chant, Bravissimo, soiree d’hommage a Dan Almagor, la Chotale Shir Li, direction musicale Uri Kariv, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 12 mai, 22:00, Fortis, Zappa, Haifa
Le 12 mai, 22:00, Soiree Folksong – Ilana Tuvim, et ses invitees Naomi Nir, Daniel Levi et Dana Kadouri, Le Beat, Haifa
Le 12 mai, 22:00, Ephraïm Shamir, Taverne Pub, Ramat Yishai
Le 12 mai, 22:00, Stand-up, Reshef Levi, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 12 mai, 22 :00, Nourriture, Boisson, Homme, Femme, Le Dr Tsachi Ben Zion, stand-up, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 mai, 22 :30, Eli et Mariano, stand up, Centre culturel, Carmiel
Le 12 mai, 22:30, Singolda, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 13 mai, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa , en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas, veuillez
vous inscrire  d’avance 04-8535606/101  rencontre :office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 13 mai, 10 :30, Visite pédestre du Merkaz Carmel, (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des
jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de participants à part le
samedi, inscription d’’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 13 mai, 10 :30, Visite pédestre de Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions d’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haifa
Le 13 mai, 10 :30, Les Manhattan Chamber Players(Strings) Roi Shiloah, Yuval Herz, Moli Kar et Luc Fleming Oded Hadar et Michal Beck,
Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 13 mai, 11 :00, Atelier de cuisine Japonaise, préparation de sushi et de soupe au miso, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 13 mai, 11:00, Samedi matin: Hommage a Yair Rosenblum par Moshe Segev, direction musicale Ilan Aviram, la chorale des seniors de
Milab, direction musicale Effi Netzer, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 13 mai, 11:30, Visite guidée de  la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold, Musée
d’Art de Haïfa
Le 13 mai, 11:30, Visite guidée des expositions La période bleue, et l’humour avec amour, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 mai, 11 :30, Visite guidée La magie du Bustan Khayat a Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 13 mai, 11:30, Perles de la musique, L’Ensemble Apple: Vous choisissez. Nous jouons! Soprano: Arian Greif, alto Brendan Seflets,
violoncelle, Lenore Katz, clarinette, Moran Katz, hautbois, Hassan Anderson, piano, Eliran Avni. Le public choisit les œuvres interprétées dans
un répertoire varié d’œuvres : baroque, classique, romantique, pop et Broadway, Musée d’Art, Ein Harod
Le 13 mai, 19:30, Basket ball Maccabi Haïfa Hunter - Hapoel Tel Aviv, Palais des Sports, Romema, Haïfa
Le 13 mai, 19 :30, Sur les traces de l’Etoile Gypsie, avec le groupe Einaim Shchrorot et Diana Foley, Centre Culturel, Carmiel
Le 13 mai, 20 :00, Conférence de Arie Kutz L'architecture et la mode au Japon, Musée Wilfried Israël, Kibboutz HaZorea
Le 13 mai, 20:00, Tablao Flamenco, Pub Nola Socks, Haïfa
Le 13 mai, 21:00, Noi Roitenberg – débris, Eli’s Bar, La Ville, Haïfa
Le 13 mai, 21:00, Hot Jazz, 7. Hommage à Aretha Franklin, Shirma Rouse Vocals, avec l'orchestre de Eyal Vilner, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 13 mai, 21:00, Le couple étrange, - version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 mai, 21:00, Une heure de tranquillité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Centre Culturel, Yokneam
Le 13 mai, 21:00, Dikla, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 13 mai, 21:00, Sortir de l’armoire, traduction de Elie Bijaoui, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Beit Nir, Maison de l’
Artillerie, Zichron Yaakov
Le 13 mai, 21 :00, Lior Suchard, stand up, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 13 mai, 21:30, Giora Zinger, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 mai, 21:30, Rockville - Hommage à Coldplay, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 13 mai, 21:30, Guy Atias et les kleptomanes, WunderBar, Haïfa
Le 13 mai. 21: 30, L’honneur perdu, de Ayad Akhtar, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Cameri, Théâtre, Nesher
Le 13 mai, 21:30, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Or Akiva
Le 13 mai, 22:00, Rami Kleinstein et la Moatsa, Zappa, Haifa

Le 14 mai, 10:00, Conférence de Esti Nagler, Le secret du bonheur, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haïfa
Le 14 mai, 10:30, Toucher la beauté et l’âme, Conférences : connaissance de soi, rester en bonne santé, longévité, esthétique, L'entrée est
gratuite, Centre communautaire Milab pour les Seniors Etzion, Haïfa
Le 14 mai, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Les immigrants, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 mai, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, L’artiste des lettres, cinq volumes de lettres entre autres a Shalom
Aleichem, Yosef Haim Brenner et Shmuel Yosef Agnon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 14 mai, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Le cerveau apprend– de l’apprentissage social a l’
apprentissage personnel, Salle Rappaport, Haifa
Le 14 mai, 12:00, Baby fun, amusement pour bébé mouvement, toucher et son, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 14 mai, 14:15, Institut Goethe, Le quatuor de guitare de Cologne, musique classique et folklorique, auditorium Hecht, Haïfa
Le 14 mai, 14 :00, Le 4eme Contcomp, événements liés à la composition contemporaine, 14:15, Le quatuor de guitare Cologne, œuvres de
Georg Friedrich Haas, Maiko Kobo, Gasol Feliu, 16 :15, Le Dr Dan Tidahr, la musique britannique et les humanités digitale, salle 322 Entrée
gratuite. Informations complémentaires 04-8288821, Musée d’Art Reuben Hecht, Université de Haïfa
Le 14 mai, 16 :30, Procession de Lag BaOmer dans les rues, suivie d’un spectacle de magiciens et jongleurs, Centre communautaire Bat
Galim, Haifa
Le 14 mai, 20:30, Anémones, Chansons Shoshana Damari et Yaffa Yarkoni, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 mai, 21:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa et l’initiative 929, Alléluia - Symphonie des Psaumes, avec Ronan Keinan et Idan Amedi,
avec des extraits vidéo de AB Yoshua, Hana Azoulay Hasfari, Yael Abecassis, Dror Keren, le rabbin David Menahem et Sarah Blau, Dr
Oppenheimer Roy- chef d’orchestre, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 mai, 21:15, Conférence du Rabbin Shlomi Adler, Les Cinq Rouleaux, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa

Le 15 mai, 8 :30, Le sentier en or, groupe de marche pour les seniors, rencontre : Ecole Tel Hai, Haïfa
Le 15 mai, 9:00, Séminaire : Lien échec et point de rencontre, L'effet des traumatismes sexuels sur les liens dans les cycles de la vie, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 15 mai, 10:00, Conférence de Gustav Meisles, Impact de la migration sur la société, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mai, 10:00, Conférence de Dina Rubin, Un nouveau chemin dans la vie, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haïfa
Le 15 mai, 10:00, Méditation pour mamans et bébés, Centre communautaire Tibériade 15, Hadar, Haïfa
Le 15 mai, 10 :15, Le 4eme Contcomp, événements liés à la composition contemporaine, Conférence du Dr Dan Tidahr Défis de la musicologie
d'information et de la musique numérique, 14:15 La pianiste, spectacle électro-acoustique illustré Quatre romans graphiques accompagnés
d'une bande sonore de Shira Legman, au piano Shira Wegman. 16 :16 - Dr Tomer Hesseg, David et Goliath cantate de Aaron Harlap,
référence du compositeur au texte et au drame. Prof Oded Zahavi, chanter et bouger - hétérophonie et de la musique contemporaine. Dr
Maayan Hessed, La musique sous-marine et d'autres animaux. 19:00 – Concert Etty Ben-Zaken et l’Ensemble Modalios, œuvres de Guy Ben-
Tov, Oded Zehavi, Shiri Reiizman, Sarah Shaham et Eytan Steiinberg. Entrée gratuite. Informations complémentaires 04-8288821, Musée d’
Art Reuben Hecht, Université de Haïfa
Le 15 mai, 10:30, Conférence du Dr Avi Kohel, L’Etat islamique, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 mai, 10:30, Conférence de Nati Goldberg, L’Italie du Nord, Centre communautaire Milab pour les seniors Elie Cohen, Haïfa
Le 15 mai, 10 :30, Les mondes perdus de l’Amérique Centrale, Conférences d’Ofir Jacobson, Cuba - pas ce que nous pensions, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 15 mai, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, Le point tournant de la guerre : l'affaire de l’ île de Midway,
Bataille d’ El Alamein et siège de Stalingrad, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 15 mai, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Eux et leurs descendants jusqu'à la dernière génération
700.000 réfugiés palestiniens. Aujourd’hui plus de 5 millions de personnes, Salle Rappoport, Haifa.
Le 15 mai, 17:00, Technion Drive Accelerator Meetups, Conférence de Hagai Yedidia, Commencer un start up, Pub Nola Socks, Haïfa
Le 15 mai, 17:30, Conférence de Avi Itzkowicz, Enquêtes, et renseignement de la police, Centre Communautaire Milab pour les Seniors
Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 15 mai, 18:00, Conférence du Juge Sheli Teiman, Drapeau noir sur l’enseignement illégal, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 mai, 19:00, Conférence de Dror Bachar Dompter le diabète, Pub Nola Socks, Haïfa
Le 15 mai, 19:30, Conférence de Efraim Epstein, Circuit fermé, Centre communautaire Ramat Begin, Haïfa
Le 15 mai, 19:30, Conférence de Me Moshe Mizrahi, La corruption et la sécurité nationale, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mai, 19:30, La musique crée des liens, Rêve méditerranéen- un voyage musical Grèce, Balkans, Espagne avec Shimon Parnas et Nitza
Termin, Centre de Danse et de Musique, Migdal HaEmek
Le 15 mai, 20:00, Son & scène: Love, et autres catastrophes, Edna Kenti, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 15 mai, 20:00, Conférence de Doron Fishler, L'histoire du monde complètement erronée, Douglas J Bar, Haïfa
Le 15 mai, 20:00, Conférence de Meir Kooper, Guemara (en Anglais), Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 15 mai, 20:30, Conférence de Shay Kalmanowicz, Le sommeil du nourrisson, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 15 mai, 20:30, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 mai, 20 :30, Série Danse, La Compagnie de Danse Inbal Pinto et Avshalom Pollack, Entoure, Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 mai,20:30, Qu’est ce qu’on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima,
HaKimaron, Beit Shean
Le 15 mai, 20:30, La famille joyeuse, (Norman is that you ?) de Ron Clark et Sam Bobrick mise en scène de Nathan Datner, produit par
HaBima, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 15 mai, 20:30, Une heure de tranquillité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Kibboutz Ein Harod
Le 15 mai, 22:00, Moshe Lahav, HaTish HaGadol, Zappa, Haifa

Le 16 mai, 8:30, Conférence et visite guidée: la croissance du corail a L’Institut de Recherche Maritime et Limnologique de Shikmona, (Club
Etsion 04-8642319 et Club Elie Cohen 04-8311420) Musée Maritime National, Haïfa
Le 16 mai,  8:30, Le livre caractère de l’âme, Conférence du Dr Avi Kadish, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 16 mai, 9:00, Carrières et emplois dans l'éducation, Collège Gordon pour l’Education
Le 16 mai, 9:30, Conférence Le journal de Haïfa La Galilée en 1927, Conférence de Safran Yair, Centre communautaire Ramot Sapir, Haïfa
Le 16 mai, 9:40, Personnages et questions dans le livre de Samuel, Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 16 mai,  10:00, Conférence de Tsippi Bar, La pensée positive pour le changement, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Bat
Galim, Haïfa
Le 16 mai, 10:15, Le 4eme Contcomp, événements liés à la composition contemporaine, Yuval Shaked, Mouvement de libération sonore, l’
œuvre de Helmut Lachenman. 12:15 - Atelier pour les étudiants de composition Duo Préfixe, 14:15 - Yuval Shaked, Les ruines du terrible écho
- Salut für Caudwell de Helmut Lachenman, 16:15 - Concert du duo Préfixe. Travaux de Lachenman, Takamitzo, Ohana, Jolivet, 19:00 -
Musique de piano de compositeurs Palestiniens, récital de piano par Fadi Deeb, Œuvres de Arnith Nasser, Thomas, Anastas, Lama, Duari,
Entrée gratuite. Informations complémentaires 04-8288821, Musée d’Art Reuben Hecht, Université de Haïfa
Le 16 mai, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de Sarah Ostrow, Désirs cachés,
The Children Act de Ian McEwan, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 mai, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la communication non verbale:
Communication non verbale, le langage corporel et le comportement sur la route,, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mai, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, Le Sabra en Israël au miroir de l’art arabe, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 16 mai, 11:00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Kuzarim, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 16 mai, 12:00, Atelier de Anna Marmiliev, Ne pas acheter encore des vêtements, comment résister aux temptations et rester svelte, Centre
Communautaire Milab pour les Seniors Romema, Haïfa
Le 16 mai, 12:10, Conférence de Moshe Maya, Légendes des Sages et nous, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 16 mai, 16:00-19 :00, Salon des Camps d’été, stands d’information pour les parents. Hutsot HaMifratz, Haïfa
Le 16 mai, 17:15, Conférence de Sharon Peretz, L'utilisation de l'ordinateur et du smartphone, Centre Communautaire Milab pour les Seniors
Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 16 mai, 18:00, Conférence du Prof Yoram Yuval, Pas un jour, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 mai, 19:00, Conférence de Shlomo Pheliba, L’Indonésie, Centre communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 16 mai, 19:00, Nehedar a Hadar, Tournoi de ping-pong, Centre communautaire de culture, sport st loisirs, Beitar 8, Hadar, Haïfa
Le 16 mai, 20:00, Une rencontre avec le journaliste Nissim Mishal, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 16 mai, 19 :30, Etre Leonardo da Vinci, Une entrevue impossible, d’après les écrits de Léonard de Vinci, mise en scène de Massimiliano
Finazzer Flory avec la participation de Gianni Quillico & Diana-Avgusta Stauer et le soutien de l'Institut culturel italien à Haïfa, en italien de
la Renaissance, avec des sous-titres en anglais, En présence de l’Ambassadeur d’Italie en Israel Francesco Maria Talòentrée libre, auditorium,
Madatech, Haïfa
Le 16 mai, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Les Juifs américains et Israël au cours de sa
première décennie 1958- 1948, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 mai, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 4. Dans les chaussures de Beethoven, Présenté par Yona Zur. avec Shuli
Waterman (alto), Quatuor à cordes de Beethoven en ré majeur, Op. 18 No. 3, Quatuor à cordes de Beethoven en fa majeur, op. 59 n ° 1
Razomovsqy, Musée de la Première Alyia, Zichron Yaakov
Le 16 mai, 20:00, Illusions of love, Igor Kolb et Yulia Makhalina, Les etoiles du Théâtre Mariinsky, Bolero de Maurice Ravel, choregraphie de
Igor Kolb, Deux sur une balancoire, musique de Strauss, Bach choregraphie de Radu Poklitro, danses du monde, auditorium Rappoport, Haifa
Le 16 mai, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 7, Le Lady from the North, avec
Eden Holan, auditorium Krieger, Haifa
Le 16 mai, 20 :30, Dudu Fisher, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mai, 20:30, Austrian Music Night, avec le Hazan Shmuel Barzilai, Le Beat, Haïfa
Le 16 mai, 20:30, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 mai, 20 :30, Série classique, presentee par Gil Shochat, Concerto pour Harel Skaat, avec l’Ensemble Polyphonia, Beit Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 16 mai, 20:30, La famille joyeuse, (Norman is that you ?) de Ron Clark et Sam Bobrick mise en scène de Nathan Datner, produit par
HaBima, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 16 mai, 20:30, Une femme fuyant l’annonce, d’après David Grossman, adaptation et mise en scène de Hanan Snir, produite par le Cameri
et HaBima,Kibboutz Kineret
Le 16 mai, 22:00, Le projet Revivo, Zappa, Haifa
Le 16 mai, 22 :00, The roaring 420s Bigfoot, le Beat, Haïfa

Le 17 mai, 9:00, Forfait de Culture, de Yair Vardi, produit par le Théâtre Tmuna, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 17 mai, 9 :30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre Orim BeMerkaz, Haïfa
Le 17 mai, 10:00, Visite gratuite de Haïfa, La Ville, Les jardins Bahai, Colonie Allemande, Le marché, Daniel Sigalov – 058-6048428
rencontre au Gan HaEm, HaNassi 119, Haïf
a
Le 17 mai, 10:00, Conférence de Shlomo Pheliba, Danser le flamenco en Andalousie, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez,
Haïfa
Le 17 mai, 10:15, Le 4eme Contcomp, événements liés à la composition contemporaine, Lancement d'un CD et une discussion sur la musique
palestinienne contemporaine (en anglais), Gidi Bose, Fadi Deeb, Manar Zoabi, Michal Folker et Yuval Shaked, 12:15 Conférence de Lucia
Ronchetti sur ses compositions 14:15 - Le ton politique - quatre mini-conférences et de discussions après la publication du livre de Oded Assaf,
Annabelle Goter, Ron Widberg et Yuval Shaked, édité par Uri Hollander, 16:15 - Lucia Ronchetti: Albertine, dramaturgie pour voix de femme
solo et murmures de la foule, par Olivia Syahn, soprano, 19 :00 - Concert du groupe Musica Nova. Klaus Lange, Morton Sobotnik, Bonita
Markos, Entrée gratuite. Informations complémentaires 04-8288821, Musée d’Art Reuben Hecht, Université de Haïfa
Le 17 mai, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Quelle forme à la sonate, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 17 mai, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, De la chute de la dynastie impériale a l’ascension de Mao Zedong, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 17 mai, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La guerre civile chinoise et le conflit sur Taiwan, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mai, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Mexique et Amérique centrale, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 17 mai, 16:00, Burla 17 - Simunlation d’un entretien d’embauche, Centre Burla 17, Haïfa
Le 17 mai, 16:30, Salon pour la famille, Rencontre parents enfants, (0-6), jeux, lecture, etc… Centre communautaire Tibériade 15, Hadar,
Haïfa
Le 17 mai, 17:00, Zingereii, chansons Klezmer en Yiddish, avec Elie Preminger, Le Studio, Haïfa
Le 17 mai, 17 :30, Atelier d’ikebana, Centre Horev, Haifa
Le 17 mai, 17:30, Conférence de Yossi Gamzu, Les poétesses, Léa Goldberg, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Shoshanat
HaCarmel, Haïfa
Le 17 mai, 18 :00. Festival de l’etudiant, Les Unions des étudiants Université de Haïfa, Open University, Oranim, Gordon, Les Colleges
Academiques de Galilée oCidentale, WIZO et le Technion - Statics et Ben El Tabori- Yuval Dayan- Tikva 6- Aviv Geffen- W & W - Skazi,
complexes alimentaires, boissons et bars et clubs de salsa, barbecue Festiland, foires Technion, Haifa
Le 17 mai, 19:00, Conférence du Dr Patrick Bar Avi, L'homme a-t-il vraiment marche sur la lune, Pub Nola Socks, Haïfa
Le 17 mai, 19 :30, Conférence du Prof Gil Atsmon, Soixante-dix c’est le nouveau cent, Quel est le rôle de l’environnement dans la longévité,
au profit des enfants en difficulté,  Synagogue Or Hadash, Haïfa
Le 17 mai, 19:30, Conférence du Dr Avraham Salomon, La réunification de Jérusalem, Jubilée, Centre communautaire principal Hadar, Haïfa
Le 17 mai, 20:00, Conférence de Avraham Sinai, L’officier du Hezbollah qui est devenu un agent du Mossad, Douglas J Bar, Haïfa
Le 17 mai, 20:00, Soirée-sing along On chante avec Ruthi Sifroni, Centre communautaire Ramat Begin, Haïfa
Le 17 mai, 20 :00, Fête Italienne, Préparation de plats avec l’aide d’un chef, et musique, Beit Landau, Nesher
Le 17 mai, 20 :00, Leonid Patchka et Moses Si, Liberace and Elvis, Nouveau Centre Culturel, Maalot
Le 17 mai, 20:30, Blender: Une série de théâtre et de danse - Adam Nilsen et Ilit Merom, Gender Fucker de Keren Rosenberg et Graham Adai,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 mai, 20:30, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 mai, 20:30, La famille joyeuse, (Norman is that you ?) de Ron Clark et Sam Bobrick mise en scène de Nathan Datner, produit par
HaBima, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 17 mai, 20:30, L’honneur perdu, de Ayad Akhtar, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Cameri, Centre Culturel, Kiryat Shmona
Le 17 mai, 21 :00, Spoken a Hadar, Cafe Tipul, Haifa
Le 17 mai, 21:30, Roe Kafri et Tal Tirangel, Chansons de Terrasse, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 17 mai, 22:00, Ariel Zilber, Zappa, Haifa
Le 17 mai, 22:00, Jonathan Barak, stand up, Pub Para, Moshav Shavei Zion

Du 18 au 28 mai, 16:00, Salon Yeffe Nof, Art 3 Omanut 3 sur différents trajets de la ville dans des cafés, pubs, restaurants dont les murs
serviront à présenter des œuvres d’art, Liste des évènements à la Galerie HaNamal 21, Haïfa
Le 18 mai, 10 :00, Rencontre de mères en congé de maternité, Centre communautaire Tibériade 15, Hadar, Haïfa
Le 18 mai, 10:15, Le 4eme Contcomp, événements liés à la composition contemporaine, Conférence : les techniques de production de nouvelles
musiques vocales de Lucia Ronchetti, avec la participation de la soprano Olivia Syahn, 12:15 - Atelier pour les étudiants de composition par
Lucia Ronchetti, Entrée gratuite. Informations complémentaires 04-8288821, Musée d’Art Reuben Hecht, Université de Haïfa
Le 18 mai, 10 :30, Activités pour les enfants animées par Iris Zinger, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 18 mai, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, La pègre Juive, Salle Rappoport, Haifa
Le 18 mai, 11:00, Conférence High-Tech-Bière-Carrière, Centre Burla 17, Haïfa
Le 18 mai, 12:00, Baby fun, amusement pour bébé mouvement, toucher et son, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 18 mai, 17 :00, Le Salon géographique, Ayala, La Grèce, Conférence de Eli Graziani, Cinémathèque, Haïfa
Le 18 mai, 17 :30, Gill Shochat et l’Ensemble Polyphonia et leur invitée Miki Kam, Centre Culturel, Or Akiva
Le 18 mai, 18 :00. Festival de l’etudiant, Les Unions des étudiants Université de Haïfa, Open University, Oranim, Gordon, Les Colleges
Academiques de Galilée oCidentale, WIZO et le Technion - Nathan Goshen- Tuna et Nachi Nach, - Ivri Lider- Omar Adam- VINI VICI,
complexes alimentaires, boissons et bars et clubs de salsa, barbecue Festiland, foires, Technion, Haifa
Le 18 mai, 20:00, L'Orchestre du Kibboutz Nathanya Programme no. 7, Le monde des merveilles de Maestro Elbaz, soliste: Taiseer Elias, oud,
chef d'orchestre et soliste: Shmuel Elbaz, Carl Maria Von Weber: Ouverture Abu Hassan, Camille Saint-Saëns: Bacchanale de Samson et
Dalila, Œuvres de Jamil bek Tambouri, Santuri Ethem Bey efendi et Yorgo Bacanos: Longa Shehnaz et Longa nahawand, Bain turc pour oud,
mandoline et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Albert W. Ketelbey: Dans un marché persan, Wolfgang Amadeus Mozart: Ouverture de
l'Enlèvement au sérail, Masud Jamil: Samai Nahawand, pour oud et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Riad al Sumbati: Longa
Farahfaza, pour oud et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Mohamed Abdel Wahab: hub Laylat pour violon, oud et orchestre, Wolfgang
Amadeus Mozart : Symphony no. 25 en sol mineur, K. 183,Kibboutz Mizra
Le 18 mai, 20:30, Conférence de Iris Orbach, Les Deux ans terribles, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 18 mai, 20 :30, La montée au sommet, Conférence de Boni Ginzburg, Sportan, Haïfa
Le 18 mai, 20 :30, Gill Shochat et l’Ensemble Polyphonia et leur invitée Miki Kam, Centre Culturel, Or Akiva
Le 18 mai, 20:30, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 mai, 20:30, La chambre arrière, de Tom Yaar, écrite et mise en scène par Edna Mazia, produit par le Cameri et Beit Lessin, Théâtre de
Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 18 mai, 20:30, L’Actrice de Gur Koren, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Muse - Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 18 mai, 20:30, Vanessa Mae, Amphithéâtre, Césarée  
Le 18 mai, 20 :30, MAKA, Un film pour la famille, Conference de Michael Beeri, 71 metre carres, Ima shel Shabbat, Le petit dictateur, Centre
communautaire Religieux Ahuza, Haifa
Le 18 mai, 21:00, Yishai Ribo, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 18 mai, 21:00, Stand-up, Adi Ashkenazi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 mai, 22:00, Shalom Hanoch et Moshe Levy, Zappa, Haifa
Le 18 mai, 22:00, Morin Nehedar, Syncopa Bar, Haïfa
Le 18 mai, 22:00, Monica Sex, Taverne Pub, Ramat Yishai
Le 18 mai, 22:30, Sagiv Cohen, Bar Favela, Manof
Le 18 mai, 22:30, Evyatar Banai, Parc Ramat Menashe

Le 19 mai, 7:30, Course avec coeur course pour handicapés, 5km, départ de la course 8 :00, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 19 mai, 9:30, Atelier On cuisine le vendredi, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 19 et Le 20 mai, -15:00, Week-end littéraire : Agnon, vue panoramique, Hôtel Dan Carmel, Haïfa
Le 19 mai, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, Guerre douce sur la scène internationale, Salle Rappoport,
Haifa
Le 19 mai, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 19 mai, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, D’une ville de jardins à un
centre urbain pétillant, Hadar Carmel, l'histoire de Hadar, l’histoire de sa planification, rue Jérusalem et ses maisons éclectiques, les
premières de Hadar, le bâtiment ancien du Technion, le Reali, leTechnikum, Beit HaKranot, le centre commercial d’Hadar et l’horloge, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 19 mai, 10:30, Vendredi Live Avi et Keren Weizman, Hutsot HaMifratz, Haïfa
Le 19 mai, 12:00, Faustina, Pub Nola Socks, Haïfa
Le 19 mai, 17 :30, On prend son temps, Li Biran Eliana Tidhar et Roni Dalumi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 21:30, Stand-up, Jonathan Barak, Le Beat, Haifa
Le 19 mai, 22:00, Stand-up, - Shimi Atias, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mai, 22:00, Eli et Mariano. Humour, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 22 :00, BeErech, humour, Kibboutz Mizra
Le 19 mai, 22:00, Amir Dadon, Zappa, Haifa
Le 19 mai, 22:30, Daniel Salomon et Dana Adini, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 20 mai, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa , en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas, veuillez
vous inscrire  d’avance 04-8535606/101  rencontre :office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 20 mai, 10 :30, Visite pédestre du Merkaz Carmel, (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des
jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de participants à part le
samedi, inscription d’’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 20 mai, 10 :30, Visite pédestre de Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions d’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haifa
Le 20 mai, 10:30, Samedi matin: Samson, Conférence du Dr Yardena Dagan, Cinémathèque, Haïfa
Le 20 mai, 10:30, Concert de musique ancienne, par Yaela Avital et Doret Florentin, des solistes Grecs et Israeliens, Maison des Arcades, Beit
Hakshatot, Kibbutz Ein HaShofet
Le 20 mai, 11 :00, Festival International d'Orgue en Israël 2016-2017 - Concert de David Cassan, Toutes les couleurs du romantisme français,
Louis J. A. Lefébure- Wely, Boléro de concert, César Franck, Prélude, fugue et variation en si mineur, Théodore Dubois, Toccata en sol
majeur, Louis Vierne, Scherzo de la 2e symphonie en mi mineur op.20, Alexandre Guilmant, Prière et berceuse, Charles-Marie Widor, Allegro
de la 6e symphonie en sol mineur op.42, David Cassan, Improvisation: Symphonie en quatre mouvements, Auditorium Musée Hecht Université
de Haïfa
Le 20 mai, 11 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 43, Sons magiques avec Nitza Shaul, (4-10), Feu guitares et
flamenco, le Tricorne, l’Amour sorcier, de De Falla, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 mai, 11:30, Visite guidée de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold, Musée d’
Art de Haïfa
Le 20 mai, 11 :30, Visite guidée des galeries, Musée Maritime National, Haïfa
Le 20 mai, 11:30, Visite guidée des expositions La période bleue, et l’humour avec amour, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 mai, 19:00, Fête du printemps - Kobi Aflalo, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 mai, 20:00, Hommage à une légende : Kaveret, Pub Nola Socks, Haïfa
Le 20 mai, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 44, La Société de Musique de chambre de Haïfa, Les grands
quatuors, concert no 8, Le quatuor Aviv, avec Dror Biran, piano, Mozart, Adagio et fugue K 546, Shostakowicz, quintette pour piano op 57,
Brahms, quatuor no2 op 51/2, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 mai, 20:30, Meitarei HaLev, adaptations musicales de musique Classique et modern, avec leurs invites les champions d’Israel et d’
Europe de danses de salon, Le Beat, Haifa
Le 20 mai, 20:30, Meitarei HaLev, Cordes du Coeur, Le Beat, Haïfa
Le 20 mai, 20:30, Cannabis, écrite et mise en scène par Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre Ivri, Centre communautaire Mofet, Beit Shean
Le 20 mai, 21:00, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène de Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 20 mai, 21:00, A passage to Bollywood, de Ashley Lobo, produit par le Navdhara Dance Theater Centre International des Congres, Merkaz
HaCongressim, Haifa
Le 20 mai, 21:00, Strudel, de Milocz Radowicz, mise en scène de Assia Neifeld, en Russe avec des sous titres en Hébreu, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 20 mai, 21:00, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 mai, 21:00, La chambre arrière, de Tom Yaar, écrite et mise en scène par Edna Mazia, produit par le Cameri et Beit Lessin, Théâtre de
Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 20 mai, 21:00, Attachée, de Yael Rosman, mise en scène de Itzik Keshet, Le Studio, Haïfa
Le 20 mai, 21:00, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Centre Culturel, Auditorium, Acre
Le 20 mai, 21:00, L’Actrice de Gur Koren, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Muse - Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 20 mai, 21:00, Marina Maximilian, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 20 mai, 21:00, Avraham Tal, Amphithéâtre, Césarée
Le 20 mai, 21:00, Adir Miller, stand up, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 20 mai, 21 :00, On cuisine la vie de couple, de Galit Zur, Simi Akshuti, Yossi Peretz Ari, Centre communautaire Zohar, Kyriat Tivon
Le 20 mai, 21:30, Kobi Maimon, stand up, Salle Centre CulturelRina Shani, Hadera
Le 20 mai, 21:30, Nadav Abecassis, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 20 mai, 21:30, Tom Yaar, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 20 mai, 21:30, Rotem Abuav stand up,, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 20 mai, 21:30, Stand-Up: Udi Kagan, Auditorium Krieger, Haifa
Le 20 mai, 21:30, Meni Ozeri, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 mai, 21:30, Metal Spring, WunderBar, Haïfa
Le 20 mai, 22 :00, Rotem Cohen, Zappa, Haïfa
Le 20 mai, 22 :00, Mark Eliyahu – Chemins, Syncopa Bar, la Ville, Haïfa

Le 21 mai, 9:15, Atelier Santé anime par Yael Meltser, Mode de vie sain, entrée libre, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 21 mai, 10:00, Conférence de Nurit Wadolveski, Ma Jérusalem, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haïfa
Le 21 mai, 10:00, Conférence de Gil Naor, Nostalgie musicale, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haïfa
Le 21 mai, 10 :30, L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav Barak Nabucco / Verdi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mai, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, La maternité dans la dramatique moderne, Deux mères de Bertolt
Brecht Mère Courage et celle de Arthur Miller All My Sons, la guerre, test suprême, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 21 mai, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Les habitudes alimentaires, Salle Rappaport, Haifa
Le 21 mai, 12:00, Baby fun, amusement pour bébé mouvement, toucher et son, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 21 mai, 15:00, Conférence : Toucher à la beauté (russophones), Centre communautaire Milab pour les Seniors Etzion, Haïfa
Le 21 mai, 17:30, Conférence de Emmanuel Dwek, La Bible que vous n’avez pas connu avant, Centre Communautaire Milab pour les Seniors
Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 21 mai, 18:30, Conférence Shavuot, La 6eme Conférence sur le Talmud de Jérusalem, avec les Rabbins Idoa Alba et Abraham Blas, le Dr
Hagai Amitsur, Grande Synagogue, Hadar, Haïfa
Le 21 mai, 19:30, L'Orchestre du Kibboutz Nathanya, Programme no. 7, Le monde des merveilles de Maestro Elbaz, soliste: Taiseer Elias,
oud, chef d'orchestre et soliste: Shmuel Elbaz, Carl Maria Von Weber: Ouverture Abu Hassan, Camille Saint-Saëns: Bacchanale de Samson et
Dalila, Œuvres de Jamil bek Tambouri, Santuri Ethem Bey efendi et Yorgo Bacanos: Longa Shehnaz et Longa nahawand, Bain turc pour oud,
mandoline et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Albert W. Ketelbey: Dans un marché persan, Wolfgang Amadeus Mozart: Ouverture de
l'Enlèvement au sérail, Masud Jamil: Samai Nahawand, pour oud et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Riad al Sumbati: Longa
Farahfaza, pour oud et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Mohamed Abdel Wahab: hub Laylat pour violon, oud et orchestre, Wolfgang
Amadeus Mozart : Symphony no. 25 en sol mineur, K. 183,Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 21 mai, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa A, Concert no: 8, chef d'orchestre: Zubin Mehta, solistes: Serena Wang,
pianiste, Leor Eitan, piccolo, James Madison Cox, corniste, Michael Slatkin, corniste, Yoel Abadi, corniste, Itamar Leshem, corniste, Yossi
Hamami, Concerto pour piccolo, Mendelssohn, Concerto pour piano no. 1, Schumann, Konzertstück pour quatre cors et orchestre, Beethoven,
Symphonie no.8, auditorium Rappoport, Haifa
Le 21 mai, 20:30, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène de Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 21 mai, 20:30, La chambre arrière, de Tom Yaar, écrite et mise en scène par Edna Mazia, produit par le Cameri et Beit Lessin, Théâtre de
Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 21 mai, 20:30, Une heure de tranquillité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe Naor, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Centre culturel communautaire Migdal HaEmek
Le 21 mai, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Centre Culturel, Auditorium, Acre
Le 21 mai, 21:15, Conférence du Rabbin Shlomi Adler, Les Cinq Rouleaux, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa

Le 22 mai, 8 :30, Le sentier en or, groupe de marche pour les seniors, rencontre : Ecole Tel Hai, Haïfa
Le 22 mai, 9:30, Le monde vu par le cinéma, Entre l'Europe et l'Asie orientale, La force de l'Eglise catholique en Irlande, les conséquences de
la guerre du Vietnam et les enfants des rues, Conférence de Ayelet Aidelberg, Noble, de Stephen Bradley, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 22 mai, 10:00, Méditation pour mamans et bébés, Centre communautaire Tibériade 15, Hadar, Haïfa
Le 22 mai, 10:00, Conférence du Dr Eldad Rosenthal, l'Arctique canadien Partie I, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haïfa
Le 22 mai, 10:30, Conférence: La santé selon Maïmonide, Centre communautaire Milab pour les seniors Elie Cohen, Haïfa
Le 22 mai, 10:30, Nouveaux gouts dans l’art, Conférence de Aviva Wind, Egon Schiele, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 mai, 10:30, Conférence de Assaf Regev, L'islam en Europe, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 22 mai, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Shirin Neshat et l’art féminin dans les régimes totalitaires, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 mai, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Le continent noir et des millions de miséreux, Salle
Rappoport, Haifa
Le 22 mai, 12 :00, On reconstruit les os, Conférence de Liora Brender, Sportan, Haïfa
Le 22 mai, 16:30, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène de Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 22 mai, 17 :30, Bei Mir Bistu Shein (The Barry Sisters), écrite et mise en scène par Lihi Barzel-Melamed, produite par le Yiddishpiel, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 22 mai, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 22 mai, 18:30, Conférence du Gal de res Amnon Biran, Nili résistance avant l’heure, - Partie II, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat
Haim
Le 22 mai, 19:00, Conférence de Oded Foyerstein, La Princesse Sissi - La vraie histoire, Pub Nola Socks, Haïfa
Le 22 mai, 19:30, Conférence de Yshai Valis, Compter les jours, la signification de l’Omer, Centre communautaire Ramat Begin, Haïfa
Le 22 mai, 19:30, Conférence de Amit Wasserman, La nutrition, la génétique et leur relation, Centre communautaire Tibériade 15, Hadar,
Haïfa
Le 22 mai, 19 :30, Salon littéraire, Grands amours dans la poésie, Le Poète Prof. Rafi Weichert sur dix poètes chantant l’amour dans
différentes langues Lorca, Neruda et Paz Brodsky russe et Szymborska, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 22 mai, 20 :00, Comment un violon d’Ingres peut devenir votre prochaine carrière, Atelier de Noa Ohayon, Centre Burla 17, Haïfa
Le 22 mai, 20:00, La Voix d’ Esperanza, chansons d’Italie, de France, d’Angleterre, de Jerusalem, direction musicale Tomer Harari,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 mai, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, J’ai vu une ville enveloppée de lumière Journée de Jérusalem les
chansons de Jérusalem, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 mai, 20:30, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 mai, 20:30, Les handicapés, par une troupe de théâtre de jeunes amateurs, Le Studio, Haïfa
Le 22 mai, 20:30, Conférence de Einat Spector, Comment préparer l table de Shavuot, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 22 mai, 20:30, Budapest et le Danube bleu, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 mai, 20:30, Follakzoid, WunderBar, Haifa
Le 22 mai, 20:30, Il marchait dans les champs, de Moshe Shamir, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin,
Kiryat Motzkin
Le 22 mai, 20:30, Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Théâtre de Beer Sheva,
Centre Culturel, Carmiel

Le 23 mai, 9:30, Conférence de Gil Naor, Le Jour de Jérusalem, Centre communautaire Ramot Sapir, Haïfa
Le 23 mai, 9 :40, Personnages et questions dans le livre de Samuel, Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 23 mai, 10:00, Jour de Jérusalem, présenté par Malka Ofir, Centre communautaire Ramat Alon
Le 23 mai, 10:00, Conférence de Kav Shabtai, Ashraf Marwan, Babel, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haïfa
Le 23 mai, 10:00, Conférence de Zvi Feller de Or Yarok sur la sécurité routière, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Bat Galim,
Haïfa
Le 23 mai, 10:00, Conférence par des conférenciers du centre d’initiative, Ma boîte à outils personnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 mai, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, Deux Allemagnes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 23 mai, 10 :30, La culture yiddish, Rencontre avec le Dr. Mordechai Yushkovsky Etude de l'histoire d'Isaac Bashevis Singer Gimpel Tam,
Beit Abba Hushi, Haïfa Mordechai Yushkovsky Etude de l'histoire d'Isaac Bashevis Singer, un Fantztarelin Tiar, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 mai, 10 :30, Merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rebecca Hajaj, Jérusalem dans la Bible [conférence sur le jour de
Jérusalem], Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 mai, 16 :30, Inauguration d’une aire de jeux pour les personnes handicapées par le maire Yona Yahav, 16:30 | Happening création, jeux
de sol, atelier de percussions, photos aimantées, maquillages, ballons 17: 45-18: 00 | Cérémonie de coupe du ruban 18:00 | spectacle interactif
Beat Box * L' sera accompagné d'un interprète en langue des signes, Gan HaZikaron, Haïfa

Le 23 mai, 17 :00-19 :30, Mare Nostrum Le caché et le visible: Acre, l'Italie et la mer: Conférence et visite guidée par Arch. Benny Lévy-
Reuven. Centre de Conservation International - di Roma Citta », Rehov Salah El Basri, Vieille Ville, Acre

Le 23 mai, 17:15, Conférence de Shani Simberg, Dormir avec un bon feeling, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Shoshanat
HaCarmel, Haïfa

Le 23 mai, 17 :00, Visite guidée de l’exposition de photographies de Kjeld Duits, Le style Haranjuku, Merkaz Horev, Haifa
Le 23 mai, 20:00, Conférence de Tal Argaman, Retour au noir, l'histoire de Amy Weinhouse, Douglas J Bar, Haïfa
Le 23 mai, 20:00, Shirli Hod, Quand Carmen a rencontré Andrea Bocelli, chansons du monde et chansons napolitaines, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 23 mai, 20:00, L'Orchestre du Kibboutz Nathanya Programme no. 7, Le monde des merveilles de Maestro Elbaz, soliste: Taiseer Elias, oud,
chef d'orchestre et soliste: Shmuel Elbaz, Carl Maria Von Weber: Ouverture Abu Hassan, Camille Saint-Saëns: Bacchanale de Samson et
Dalila, Œuvres de Jamil bek Tambouri, Santuri Ethem Bey efendi et Yorgo Bacanos: Longa Shehnaz et Longa nahawand, Bain turc pour oud,
mandoline et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Albert W. Ketelbey: Dans un marché persan, Wolfgang Amadeus Mozart: Ouverture de
l'Enlèvement au sérail, Masud Jamil: Samai Nahawand, pour oud et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Riad al Sumbati: Longa
Farahfaza, pour oud et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Mohamed Abdel Wahab: hub Laylat pour violon, oud et orchestre, Wolfgang
Amadeus Mozart : Symphony no. 25 en sol mineur, K. 183,kibboutz Ein Hahoresh
Le 23 mai, 20:30, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène de Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 23 mai, 20:30, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 mai, 20:30, Conférence de Michal Elbaz, Le monde des sentiments de l'enfant, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 23 mai, 20 :30, Jérusalem, C’étaient mes fils Banai, avec Gavri, Boaz et Uri Banai, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 mai, 20 :30, Bum Body Bum, chansons et textes sur le couple, avec Adi Cohen, Dvir Bendak et les frères Asnar, Centre Culturel, Or
Akiva
Le 23 mai, 20 :30, MAKA, Heros malgre lui, L’histoire de Moshe Rosnek, Synagogue Ehud, Haifa
Le 23 mai, 20:30, Sur le feu, écrite et mise en scène par Dror Keren, produite par le Cameri, Centre Culturel, Safed
Le 23 mai, 21:30, Stand-up, Revital et Vitelzon Jacobs, Zappa, Haifa

Le 24 mai, 9 :30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Parc Arba HaBanot, Haïfa
Le 24 mai, 10:00, Visite gratuite de Haïfa, La Ville, Les jardins Bahai, Colonie Allemande, Le marché, Daniel Sigalov – 058-6048428
rencontre au Gan HaEm, HaNassi 119, Haïfa
Le 24 mai, 10:00, Conférence de Nira Hezeck, Jérusalem d'or, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haïfa
Le 24 mai, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, Potsdam, l’enceinte royale de Prusse, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haifa
Le 24 mai, 11 :00, La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférence de Yochi Brandes Jérémie, le plus de
justice, le plus d’échecs, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 mai, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 24 mai, 10:00, Conférence de Nira Hezeck, Jérusalem d'or, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haïfa
Le 24 mai, 16 :00, Soirée de préparation et dégustation de plats de Shavuot, Centre communautaire Milab pour les Seniors Elie Cohen, Haïfa
Le 24 mai, 16:30, Salon pour la famille, Rencontre parents enfants, (0-6), jeux, lecture, etc… Centre communautaire Tibériade 15, Hadar,
Haïfa
Le 24 mai, 17:00, Technion Drive Accelerator Meetups, Conférence de Hanan Globendorf, Tales of UX. Pub Nola Socks, Haïfa
Le 24 mai, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Respect ou amour?, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 24 mai, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, Psaume de la Menorah des Psaumes (Journée
de Jérusalem), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 mai, 20:00, Conférence de Michal Lesser, Etre un présentateur, Douglas J Bar, Haïfa
Le 24 mai, 20:00, Trio Rio, Pub Nola Socks, Haïfa
Le 24 mai, 20:30, Conférence du Rabbin Yossi Rosenberg, accompagné de d’un groupe musical sur le sens et l'origine du nom Shavuot La
Fête de Shavuot, Centre communautaire Ramat Alon
Le 24 mai, 20:30, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 mai, 20:30, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 mai, 20:30, Mephisto, adaptation de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 24 mai, 21 :00, Gil Shohat et ses invites Leonid Patchka et Shlomo Gronich, Centre Culturel, Carmiel
Le 24 mai, 21 :30, La Liste Yuval Abramowicz, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 24 mai, 21:30, Ehud Banai, Zappa, Haifa
Le 24 mai, 21:30, Shai Avivi - un vrai homme, stand up, Bar Favela, Manof

Le 25 mai, 10 :00, Rencontre de mères en congé de maternité, Centre communautaire Tibériade 15, Hadar, Haïfa
Le 25 mai, 10 :30, Activités pour les enfants animées par Iris Zinger, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 25 mai, 10:30, La magie de l 'Italie du Sud, Conférence du Dr Effi Ziv, Sicile B - Agrigente, Palerme, les îles volcaniques au nord, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 25 mai, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, Tamar: malheureuse victime, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 mai, 12:00, Baby fun, amusement pour bébé mouvement, toucher et son, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 25 mai, 17:30, Conférence du Dr Guidon Efrat, Berlin Jérusalem, L’immigration allemande, Musée d’Art de Haïfa
Le 25 mai, 18:00, Le projet Mazl, Klezmers, Le Studio, Haïfa
Le 25 mai, 19 :30, Sur les traces de l’étoile Gypsie, avec le groupe Einaim Shchrorot , et Diana Foley, Centre communautaire Beitenu Hadar,
Haïfa
Le 25 mai, 19:30, Danny Kabiros et Tom Menker, Centre communautaire principal Hadar, Haifa
Le 25 mai, 20:00, Son et scene, Ce que l’on voit de la bas, Zvia Aharoni, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 25 mai 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, le Concert no: 7, chef d'orchestre: Zubin Mehta, solistes: Denis Matsuev,
pianiste, Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K. 453, R. Strauss, Burlesque pour piano, R. Strauss, Symphonia Domestica,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 25 mai, 20:00, L'Orchestre du Kibboutz, Nathanya Programme no. 7, Le monde des merveilles de Maestro Elbaz, soliste: Taiseer Elias,
oud, chef d'orchestre et soliste: Shmuel Elbaz, Carl Maria Von Weber: Ouverture Abu Hassan, Camille Saint-Saëns: Bacchanale de Samson et
Dalila, Œuvres de Jamil bek Tambouri, Santuri Ethem Bey efendi et Yorgo Bacanos: Longa Shehnaz et Longa nahawand, Bain turc pour oud,
mandoline et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Albert W. Ketelbey: Dans un marché persan, Wolfgang Amadeus Mozart: Ouverture de
l'Enlèvement au sérail, Masud Jamil: Samai Nahawand, pour oud et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Riad al Sumbati: Longa
Farahfaza, pour oud et orchestre (orchestration: Shmuel Elbaz), Mohamed Abdel Wahab: hub Laylat pour violon, oud et orchestre, Wolfgang
Amadeus Mozart : Symphony no. 25 en sol mineur, K. 183,Centre Culturel, Naharyia

Le 25 mai, 20 :00, Festival du lait et du miel, Le charrette chargée de ma vie, Histoire de la vie et l'œuvre de Yaakov Orland soirée de culture
hébraïque, par le Dr Moti Zeira, Communauté Nigun HaLev, Salle de spectacles, Kibboutz Yifat, Vallée de Jezréel

Le 25 mai, 20:30 Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 25 mai, 20 :30, Une histoire pas encore commencée, de Haj Yahya- - Suleiman scénographie par Hisham Suleiman,Scene 2, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 25 mai, 20:30, Israël Zohar, Le Studio, Haïfa
Le 25 mai, 20:30, Conférence de Iris Orbach, Les Deux ans terribles, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 25 mai, 20 :30, Gala du Rotary, chansons de Elvis Presley, Centre Culturel, Nesher
Le 25 mai, 21:00, Sept grands pianos en scène et Harel Skat, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mai, 21:00, Ivri Lider, Amphithéâtre, Césarée
Le 25 mai, 21:00, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Centre Culturel, Maalot
Le 25 mai, 21 :30, Uri Hizkyia, stand up, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 25 mai, 21 :30, Hanoch Daum, stand up, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 mai, 21 :30, Hommage a Bob Dylan, Le Beat, Haifa
Le 25 mai, 22:00, David D'Or, Zappa, Haifa

Le 26 mai, 8:00, La 6eme course des escaliers, départ du Campus HaNamal jusqu’ en haut du Carmel, longueur de la course 3 km,
dénivellation 300 mètres et 1075 ou 1500 marches
Cinq sections:
Section 1: Port Campus Boulevard HaNeviim
Section 2: HaNeviimà Arlozorov Blvd.
Section 3: Arlozoroff à l’Hôpital Bnei Zion
Section 4: Hôpital Bnei Zion à Yeffe Nof
Section 5: Yeffe Nof a Gan HaEm

Le 26 mai, 9 :00-15 :00, Festival du lait et du miel, vallée Marche de produits agricoles Vintage, Activités pour toute la famille, Théâtre pour
les enfants, le cirque de grand-mère Patchka et le Taxi de Maxi par le Théâtre HaKaron, Gare historique, Kfar Yehoshua, Vallée de Jezréel

Le 26 mai, 9 :45, Le chef va au marché, Dégustation, visite theatralisee à Wadi Nisnas et rencontres, avec Rani Amir (2h), Point de rencontre
Ben Gurion 47, Colonie Allemande, Haïfa
Le 26 mai, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, La garde de nuit - Rembrandt, Cinémathèque, Haifa
Le 26 mai, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 26 mai, 10:30, Vendredi, LIVE - Mordi Shitrit, Hutsot HaMifratz, Haïfa
Le 26 mai, 11 :00, Festival du lait et du miel, Charette pleine, Exposition de groupe peintures vidéo, sculptures, Beit Hankin et Gare historique,
Kfar Yehoshua, Vallée de Jezréel
Le 26 mai, 12 :00, Festival du lait et du miel, Jazz Quartet de la Maison des Arts, vallée de Jezréel, Yariv Domani, piano, Roy Raz, guitare,
Ophir Tal, contrebasse, Stas Silberman, tambours, Salle du piano, Maison des Arts, Vallée de Jezréel

Le 26 mai, 12:00, Ruth Levine, Le Studio, Haïfa
Le 26 mai, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, Alterman, Cinémathèque, Haifa
Le 26 mai, 17 :00, Tikkun Leil Chavouot du Centre d’Education Leo Baeck ateliers expérientiels pour tous les âges et Chavouot musical: 17:00
Tikkun Leil Chavouot pour les enfants: chansons de fêtes et dramatisation de l'histoire - la boulangerie de grand père, 18:00 Atelier pour les
enfants - Couvre Hala, 18:00 Kabbalat Shabbat Chavouot et Matan Torah avec les premiers fruits, 19:30 dîner léger (* avec inscription
préalable), 20:30 Ateliers: Comment faire du fromage préparation du fromage salé avec un professionnel, Un Panier sur nos épaules - Atelier
de vannerie, paniers, *veuillez vous inscrire à l’avance, 21:30 Rencontre, le public chate des chansons de fête * Les places sont limitées pour le
dîner et des ateliers. entrée gratuite. Centre d’Education Leo Baeck, Haifa
Le 26 mai, 17 :00, Festival du lait et du miel, Danse Jezraelienne - Spectacle d'ouverture Ahavtiha, Le groupe de Danse Alon Jezréel et 14
groupes invites, direction musicale Zeev Keren, Salle de spectacles, Kibboutz Yifat, Vallée de JezréelLe 26 mai, 20 :00, Festival du lait et du
miel, Célébration nationale de l’Accordéon, presente par Noam Gil Or, avec Uzi Rozenblat, Israel Rozen, Yosi Groskah, Ethan Shapiro, Vitaly
Podolsky et son groupe, Emil Eibender et son groupe, la famille Ayalev, performance conjointe de musiciens virtuoses. Le public chante avec
Yossi Lev et des accordéonistes, Amphithéâtre WIZO Nahalal, Vallée de Jezréel
Le 26 mai, 20 :30, Festival du lait et du miel, Tikkun Leil Chavouot, presente par le Dr Liron Hoch, La femme a-t-elle aussi été créée à l’
image de Dieu, soirée d’étude, entrée libre, Club des jeunes, Tamrat
Le 26 mai, 20:30, Gefilte Drive - partie de danse qui fait rage, Klezmers, Le Studio, Haïfa
Le 26 mai, 21:00, Grayneek et Alterman Les enfants tricotent 2, humour, Le Beat, Haifa
Le 26 mai, 21 :00, Festival du lait et du miel, Danse Jezreelienne - danse en blanc, danse folklorique avec le groupe de Danse Alon Jezréel et
14 groupes invites Mini Marathon dans la nuit, Le public danse avec Yaron Carmel, Salle de sport, Nahalal, Vallée de Jezréel

Le 26 mai, 21:30, L’amour de la mort, de Anat Gov, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 mai, 22:00, Rockolnoa - Arik Einstein et ses amis, présenté par Yoram Mark Reich, musique et extraits de films, Cinémathèque, Haïfa
Le 26 mai, 22:00, Los Pikudos Tsafonos, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 26 mai, 22:00, Assi Yehiel et son invitee la chanteuse grecque Maria Spiropolo, Zappa, Haifa
Le 26 mai, 22:30, Magical Mystery Tour Hommage aux Beatles, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 27 mai, 10 :00-16 :00, Festival du lait et du miel, Shavuot au Musée, Activités pour toute la famille, toutes les phases de la fabrication du
pain, récolter à la faucille, battre, moudre, cuisson de pita (avec inscription d’avance). Activités et jeux du musée archéologique, ateliers
créatifs, marché des agriculteurs, Activité au jardin biologique Endor. Musée Archéologique, Kibboutz Ein Dor, Vallée de Jezréel

Le 27 mai, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas, veuillez
vous inscrire  d’avance 04-8535606/101  rencontre :office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 27 mai, 10 :30, Visite pédestre du Merkaz Carmel, (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des
jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de participants à part le
samedi, inscription d’’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 27 mai, 10 :30, Visite pédestre de Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions d’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haifa

Le 27 mai, 11 :00, Festival du lait et du miel, Treehouse, de Ran Cohen Aharonov, musique de Yaya Cohen Aharonov, comédie musicale pour
toute la famille, Salle de spectacles, Kibboutz Yifat, Vallée de Jezréel
Le 27 mai, 11 :00, Festival du lait et du miel, Le Duo Or Bleu, Zahav Kahol, Ronen Meyuchasm flute et Yanina Zitrin, piano, Musique du
XiXeme siècle à nos jours, Salle du piano, Maison des Arts, Vallée de Jezréel

Le 27 mai, 11:00, Samedi matin: Les styles d'art, Conférence de Dani Livni et Nelly Hoffman, Interlude musical par Victor Steinberg, entrée
libre, Beit Hecht, Haïfa
Le 27 mai, 11 :00, Visite guidée de l’exposition Blanc sur blanc, de Malevich a l’art contemporain, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 27 mai, 11:30, Visite guidée des expositions La période bleue, et l’humour avec amour, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 mai, 11:30, Visite guidée de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold, Musée d’
Art de Haïfa
Le 27 mai, 10:00, Shavuot pique-nique au Parc Elad, Gan Elad, Ramot Sapir, Haïfa
Le 27 mai, 12:30, Baby Oriental, Live, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 27 mai, 18:00, Célébrations des 80 ans des scouts du Carmel, Beit Biram, Haïfa
Le 27 mai, 18 :00, Festival du lait et du miel, Danse Jezreelienne, danse folklorique avec le groupe de Danse Alon Jezréel et 14 groupes invites,
Clôture, Salle de sport Nahalal, Vallée de Jezréel

Le 27 mai, 19 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 45, La Société de Musique de chambre de
Haïfa, Les grands quatuors, concert no 9, Concert des trois lauréats du concours international de piano Arthur
Rubinstein, Salle Rappoport, Haïfa
Le 27 mai 20:30, Mazl Girls Klezmer Band, Le Studio, Haïfa
Le 27 mai, 21:00, Fleischer, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 mai, 21 :00, Une histoire pas encore commencée, de Haj Yahya- - Suleiman scénographie par Hisham Suleiman,Scene 2, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 27 mai, 21:00, L’amour de la mort, de Anat Gov, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 mai, 21:00, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Centre Culturel, Maalot
Le 27 mai, 21 :00, Festival du lait et du miel, Omer Netser Goodbye Song et Lola Marsh, Gare historique, Kfar Yehoshua, Vallée de Jezréel
Le 27 mai, 21 :00, Festival du lait et du miel, Einat Saruf, le public chante, entrée libre, Amphithéâtre Ahuzat Barak, Vallée de Jezréel

Le 27 mai, 21:30, Shefita, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 27 mai, 21:30, Naor Tsion, stand up, Centre Culturel, Afula
Le 27 mai, 21:30, Lee Zohar, Le Beat, Haïfa
Le 27 mai, 22:00, Stella Maris, hommage à Zeppelin, Zappa, Haïfa

Le 28 mai, 9:15, Atelier Santé anime par Yael Meltser, Mode de vie sain, entrée libre, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 28 mai, -10:00, Shavuot: marché Mahane Yehuda, vins fromages, douceurs, 18 :00 Conférence du sommelier Moran Ashur, Grand
Canyon, Haïfa
Le 28 mai, 10:00, Viens maman, atelier avec Liat Solomon, dola, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 28 mai, 10 :00, Le Conseil sioniste, Nati Goldberg, Les oiseaux meurent en silence livres et films devenus des romans épiques, Beit Nagler,
Kyriat Haim

Le 28 mai, 10 :00-20 :00, Festival du lait et du miel, Exposition des artistes de la Vallée, Exposition de groupe, entrée libre, Centre
communautaire Tamrat, Vallée de Jezréel

Le 28 mai, 10:30, Conférence de Zvika Keochmel, Scandales et enquêtes - passés et actuels, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 28 mai, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Tchaïkovski : Concerto pour violon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 28 mai, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, TDAH dans un monde frénétique fonctionnel, Salle
Rappaport, Haifa
Le 28 mai, 12:00, Baby fun, amusement pour bébé mouvement, toucher et son, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 28 mai, 17:30, Conférence de Yehudit Ben Zvi, sur le livre Le Chant de la mer, de Gila Yaniv, Centre Communautaire Milab pour les
Seniors Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 28 mai, 18 :00, Rencontre avec votre employeur, visite à Osem, sur inscription burla17.avoda@gmail.com, Centre Burla 17, Haïfa
Le 28 mai, 18:00, Déjeuner communal, piquenique, Beit LeGdol Tov, Haïfa
Le 28 mai, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 9, Xu Zhong, chef d’orchestre, Daniel Fskolti violon,
Schumann, Concerto pour violon, Mahler, Symphonie n ° 5, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 28 mai, 20 :30, Maris et femmes, d’après le film de Woody Allen, adaptation de Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène de Masha Naor,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 mai, 20:30, L’amour de la mort, de Anat Gov, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mai, 21:00, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Centre Culturel, Maalot
Le 28 mai, 21 :00, Festival du lait et du miel, Spectacle tardif, soirée de chansons, avec Nathan Milau et Menachem Reuveni, chansons de
Nathan Yonathan et du trio Sarid, entrée libre, La Cour Ancienne, Merhavia, Vallée de Jezréel

Le 28 mai, 21:15, Conférence du Rabbin Shlomi Adler, Les Cinq Rouleaux, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa

Le 29 mai, 8 :30, Le sentier en or, groupe de marche pour les seniors, rencontre : Ecole Tel Hai, Haïfa
Le 29 mai, -9:15, Ouverture des fêtes de Shavuot, Procession traditionnelle marquant 50 ans depuis la réunification de Jérusalem avec 200
jeunes Bnei Mitzvah vêtus de blanc de 30 écoles, de Gan Shmuel, avenue Moriah, jusqu’ au Gan HaEm ou aura lieu une cérémonie organisée
par les élèves du lycée David Yelin, Haifa

Le 29 mai, -10 :00, Shavuot: marché Mahane Yehuda, vins fromages, douceurs, 13 :00: Conférence par un représentant de la production de
fromagerie Schwartz, 18:00: Atelier de cuisine avec le chef Avi Levi, 19: 00-21: 00 musique avec un D.J. authentique de Jérusalem, Grand
Canyon, Haïfa
Le 29 mai, 10:00, Méditation pour mamans et bébés, Centre communautaire Tibériade 15, Hadar, Haïfa
Le 29 mai, 10:00, Conférence de Eldad Rosenthal, L'Arctique canadien Partie II, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Zait, Haïfa
Le 29 mai, 10:30, Conférence du Dr Avi Kohel, Les Arabes israéliens, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 29 mai, 10 :30, Chefs-d'œuvre de la musique, Conférence du Dr Eitan Or-Noy, Puccini visite la Chine, opéra Turandot de Puccini, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 29 mai, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny Ravenne et les monastères du désert, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 29 mai, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 29 mai, 16:00, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, Hommage au poète Erez Biton, avec Roni Somekh, Shlomo Bar et Maureen
Nehedar, poèmes et chansons, Beit HaRishonim, Metula

Le 29 mai, 18 :00, Atelier : la recherche d’un emploi a l’époque digitale, Centre Burla 17, Haïfa
Le 29 mai, 18 :00, Shavuot, Danse avec les parents et les enfants, entrée gratuite, Jardin Absalom, Carmelia, Haifa
Le 29 mai, 19:00, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, , Ouverture du festival, 120 ans de la naissance du poète Uri Tsvi Greenberg en
présence de sa veuve Malka et de son fils David Greenberg, qui parlera de sa vie et lira des poèmes, discussion avec le Prof Dan Meron, Haim
Gouri, Iggy Mishol et Erez Biton, chansons de Greenberg par Shlomo Bar et Maureen Nehedar, entrée libre, Beit HaRishonim, Metula

Le 29 mai, 20:00, Conférence de Meir Cooper, Guemara en Anglais, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 29 mai, 20:00, Nuit de Chavouot, Conférence et citations, vidéos YouTube, et poésie, l'histoire de la poésie des femmes de Myriam, la
prophétesse, a Yehudit Ravitz, de Naomi Shemer au pyiut ladino. Présentation de Sarah Beck, entrée gratuite, Beit Yad LeBanim, Haifa

Le 29 mai, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 9, Xu Zhong, chef d’orchestre, Daniel Fskolti violon,
Schumann, Concerto pour violon, Mahler, Symphonie n ° 5, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 29 mai, 20:30, L’amour de la mort, de Anat Gov, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 mai, 20:30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 mai, 20 :30, Le roi d’Israël, de Gur Koren, adaptation et mise en scène de Moriah Zarchia, produit par HaBima, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 29 mai, 21:00, Eliad, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 29 mai, 21 :00, Festival du lait et du miel, La Nuit ce sont des chansons - Chava Alberstein, présentation de Ulana Dayan, Amphithéâtre
WIZO Nahalal, Vallée de Jezréel

Le 29 mai, 21 :00, Le 20eme Festival de la poésie de Metula,  A l’occasion de la sortie d'une sélection complète de son œuvre, lecture de
poèmes connus de Roni Somek, entrée libre, Bibliothèque Metula
Le 29 mai, 22 :00, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, Nathan Goshen nouvelles chansons de l'album à venir, son quatrième, Beit
HaRishonim, Metula


Le 30 mai, -10 :00, Shavuot:  marché Mahane Yehuda, vins fromages, douceurs, 12:00: La chanteuse Mor Saporta, Grand Canyon, Haïfa
Le 30 mai, 10 :00, Le 20eme Festival de la poésie de Metula,  Hommage au poète provocateur et traducteur des classiques grecs Aharon
Shabtai. Lecture de ses poèmes et discussion modérée par Sharon Hass, sur les mythes du poète, les frontières et la transgression avec Yehuda
Wisen, Eli Elyiahu et Nurit Zarchi, entrée libre, Beit HaRishonim, Metula
Le 30 mai, 12 :30, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, Hommage aux grands auteurs de la poésie hébraïque, le critique Gabriel Moked,
lecture par Maya Bejarano et Roni Somek de poèmes publiés dans la revue Maintenant dirigée par Moked, commentaires de AB Yehoshua et
de son élève Yehuda Wiesen, du Prof Nissim Calderon, entrée libre, Beit HaRishonim, Metula
Le 30 mai, 18 :00, Le 20eme Festival de la poésie de Metula,  Tout le monde étaient ses fils, le traducteur et éditeur de poésie David Weinfeld,
Un fort désir de clarté, avec la participation des Prof. Ariel Hirshfeld, Gabriel Moked et Nissim Calderon, lectures par les poètes Iggy Mishol,
Aharon Shabtai, Norit Zarchi, Ronnie Somekh, Ronen Sonis, entrée libre, Beit HaRishonim, Metula
Le 30 mai, 19:30, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, Le Géant égoïste et son jardin littéraire, voyages de Dan Miron dans la poésie
hébraïque et juive en l'honneur du grand savant littéraire, qui a consacré sa vie à la préservation du patrimoine Iggy Mishol et AB Yehoshua
parlent de leurs liens de longue date avec Dan Miron, entrée libre, Bibliothèque, Metula
Le 30 mai, 21 :30, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, Shlomi Shaban, Beit HaRishonim, Metula

Le 30 mai, Tikkun Leil Shavuot
Le 30 mai, 21 :30, Tikkun Leil Chavouot – Haïfa Nuit de réunions, expériences et apprentissage, conférences, musique, centre Horev, Beit
Rothenberg, Musée Tikotin et le Beat Club. Nuit de Chavouot : L'avenir et le futurisme. Soirée a l’Initiative de Boston Haïfa, Bina, des
communautés Moriah, Or Hadash, Ohel Avraham, et du Collège Académique Oranim, à trois endroits simultanément : Beit Rothenberg,
Musée Tikotin et le Beat, expérience unique combinant la tradition juive dans la perception d’une société pluraliste libérale Le principal sujet
sera examiné de points de vue différents par des enseignants et des membres de la communauté de Haïfa.
21:30 Ouverture, salutations et lecture de la Meguila- Salle 1, 22:15, Leçon du Collège Académique Oranim, Salle 1, 22:15, Leçon d’Ohel
Abraham, Salle 2, 23:30, Leçon, Salle 1., 23:3, Conférence de Golan Ben Horin et Dalia Shaham, Salle 2, 1:00, Leçon de Gershon Neve -
Salle 1, 1:00, Leçon du Rabbin Dubi Hayon - Salle 2, Beit Rothenberg, Haifa/ 22:15 Projection d’un film, 23 :30 Lecture, Ran Levi, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa/ 1:00 Spectacle, Le Club Beat, Haifa
Le 30 mai, 22 :30, Tikkun Leil Chavouot dans la Communauté, par l’organisation Tsohar, 1) Leçons liées à Shavuot et au Livre de Ruth 2)
Débats- questions rencontre entre religieux et laïques, une étude commune avec des modérateurs religieux et laïque. Parmi les intervenants
figureront rabbins, universitaires et éducateurs, personnalités culturelles, ministres, députés et politiciens - entrée libre, Cinéma Amami, Neve
Sheanan, Haifa

Le 30 mai, -22 :45, Tikkun Leil Shavuot, du Centre Religieux d’Ahuza dans l'esprit traditionnel, étendant le contenu orthodoxe à l’étude de
questions d'actualité, morales, culturelles et sociales, dialogue et débats sur des sujets pertinents pour les religieux et les laïques, questions liées
à la fête de Chavouot et au Livre de Ruth, avec la participation de Shay Blumenthal, le rabbin Ariel Picard, la Cour suprême Noam Solberg, le
chanteur Golan Azoulay, la Rebbetzin Deborah Avron, auteur Judith Rotem et Michal Prince, entrée gratuite, Merkaz Horev, Haifa
22: 45-23: 30, Lecture et Tikkun féminin du livre de Ruth, amour et grâce. Dialogue entre le Prof. Nitza Ben-Dov et l’auteure Judith Rotem,
espace 1/Justice Ici et maintenant - la justice biblique pour un pays moderne ? Conférence du Rabbin Dr. Arial Picard, espace 2, L’acteur et
chanteur Azoulay Golan raconte, espace des Jeunes/ Leçon du Rabbin Boaz Ganot en Anglais, espace des Anglophones,
23: 45-24: 30, La loi juive et la loi israélienne - marchent ensemble? Conférence du Juge Noam Solberg, espace 1/ Si vous sortez vous arriverez
à des endroits merveilleux - sur notre propre parcours personnel et notre voyage en tant que nation. Ainat Kremrr et le Rabbin Boaz Genut,
espace des Jeunes/ Nous avons donc obtenu la Torah, maintenant? So we got the Torah, what now, Conférence de la Rebbetzin Deborah
Avron, espace des Anglophones.
24: 30-1: 00 Pause et rafraîchissements.
1: 00-2: 00 Le Commandement qui me parle Avec: Shay Blumenthal- maire adjoint, Rebbetzin Dvorah Abron, Michal Prince Modérateur
Mandy Rabinowitz, Espace
2: 15-3: 00, Le bricoleur juif répare lui-même, son peuple et le monde, Ainat Kramer parle avec le rabbin Dr. Arial Picard et Michal Prince,
Espace 1/ Allez, prouvez que vous êtes un Juif. Leçon du Rabbi Boaz Ganot, Espace 2.
3: 15-4: 30, Tish avec Golan Azoulay et le Rabbin Boaz Ganot, Espace 1.
4:30 Lecture du livre de Ruth et la prière du matin. Espace 1/ L'entrée est gratuite. détails tel. 052-2305867, Merkaz Horev, Haifa
Le 30 mai, Festival du lait et du miel Tikkun Leil Chavouot, étude, musique et spectacle intime, entrée libre, Salle à manger, Kibboutz Gvat,
Vallée de Jezréel
Le 30 mai, 21 :30, Festival du lait et du miel De Beit alpha à Nahalal - des chansons et des histoires, de Adi Rosen, chansons de Ayelet
Minkowiski, Ayelet Levi, direction musicale Liora Bloch Tamir, Musee de la Vallée, Kibboutz Yifat, Vallée de Jezréel


Le 31 mai, 10:00, Visite gratuite de Haïfa, La Ville, Les jardins Bahai, Colonie Allemande, Le marché, Daniel Sigalov – 058-6048428
rencontre au Gan HaEm, HaNassi 119, Haïfa

Le 31 mai, 10 :00, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, Le temps du Sacrifice hommage à Jacqueline Cahanov et Miri Ben-Simhon,
projection d’extraits du premier documentaire sur Cahanov, suite à la découverte de ses chansons traduites du français par Dori Manor, et du
documentaire Song of Miriam sur Miri Ben Simhon. Suivie d’une discussion avec Eli Eliahu, Dan Albo, le Prof Yaacov Shavit, et Rachel Götz
- Salomon. entrée libre, Beit HaRishonim, Metula

Le 31 mai, 10:00, Happening de la Nature, Bat Galim, jardin communautaire, entrée gratuite, jardin communautaire, Bat Galim
Le 31 mai, 10 :00-16 :00, Festival du lait et du miel, Célébration des Primeurs, Activités pour toute la famille, ateliers pour la fête, tracteurs,
activités nautiques, visites du musée, dans une atmosphère rurale, devant le paysage magique de la vallée de Jezréel, Musée de la Vallée,
Kibboutz Yifat, Vallée de Jezréel
Le 31 mai, 10 :00-14 :00, Festival du lait et du miel, Green Day Activités et jeux pour toute la famille, 11 :00, L’heure de l’histoire, L’histoire
du petit Eco, 12 :30, Il n ya pas de mauvaise plante, Station centrale pour l'agriculture et la durabilité, Nahalal, Vallée de Jezréel
Le 31 mai, 10 :00-17 :00, Festival du lait et du miel, Portes ouvertes Tamrat Activités pour toute la famille, Les Artistes de Tamrat ouvrent
leurs maisons pour présenter leur travail, stands de création, café végétalien, 12 :00, Assaf peut tout faire, spectacle d’acrobates, clowns et
danseurs pour les enfants, entrée libre, Tamrat, Vallée de Jezréel
Le 31 mai, 11 :00, Festival du lait et du miel, Matin musical a Ginegar, De Grenade à Jérusalem, Le quintet Matechet, Salle à manger,
Kibboutz Ginegar, Vallée de Jezréel

Le 31 mai, 11:30, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, Rencontre avec des écrivains allant entre des mondes - le Prof Yaacov Shavit : la
frontière fine entre l'étude et la poésie. Nurit Mizrahi le passage de la prose a la poésie et vice versa et l’œuvre de son père, Israel Zarchi.
Lecture de poèmes de Yiftach Aloni, poète, écrivain, éditeur, architecte et chef du projet international d’histoires courtes : transitions dans sa
vie. Lecture de poèmes de Yichezkiel Nafshi, la trilogie dans son autobiographie « Avant moi », et son travail de poète, entrée libre,
Bibliothèque Metula
Le 31 mai, 13:30, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, Hommage à Tobiah Solmi, gardien du patrimoine juif yéménite, rencontre avec
Erez Biton, Eli Eliyahu et Sigal Ben-Yair, entrée libre, Bibliothèque, Metula
Le 31 mai, 15:00, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, Quelle est la puissance de la poésie ? Les chansons d’amour de Bob Dylan,
conférence d’Almog Behar, L'influence de Dylan sur la culture israélienne par le Prof Nissim Calderon, entrée libre, Beit HaRishonim, Metula
Le 31 mai, 17:30, Le 20eme Festival de la poésie de Metula,  Iggy Mishol, S. Yizhar et tout le reste - la prose, la poésie et l'érotisme. Dialogue
avec Iggy Mishol, Roni Somekh, Aaron Shabtai, entrée libre, Beit HaRishonim, Metula
Le 31 mai, 17 :30, Festival du lait et du miel, Cérémonie traditionnelle des primeurs et premiers fruits pour toute la famille, démonstration de
semailles, moissons, rondo de chevaux, danses et chants, entrée libre, Champs Moshav Nahalal, Vallée de Jezréel

Le 31 mai, 19 :00, Tikkun Motsei Shavuot, Centre pour le Judaïsme Or Hadash en musique, Le ciel dans l’eau 19:00, SpaceIL, l'atterrissage
d'un vaisseau spatial sur la lune, Conférence de Yoav Landsman, 20:00 Havdallah festive par la Rabbine Oshrat Morag et la Cantor Vered
Ivtsan. 20 :15 collation commune. * Le public est invité à apporter de la nourriture. 20:45 Des voies de l'eau – par le Rabbin Or Zohar et son
groupe musical, Centre pour le Judaïsme Or Hadash, Haifa

Le 31 mai, 21:00, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 31 mai, 21 :00, Le 20eme Festival de la poésie de Metula, Assaf Amdursky, Beit HaRishonim, Metula
Le 31 mai, 21 :30, Festival du lait et du miel, Shlomi Shabbat, Amphithéâtre WIZO Nahalal, Vallée de Jezréel
Le 31 mai, 21 :30, Gadi Wilcherskim et ses amis, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 31 mai, 22:00, Arkadi Duchin, Zappa, Haïfa
Le 31 mai, 22:00, Yossi Gabni, stand up, Pub HaPara, Moshav Shavei Zion
Apprenez le Francais
Frantastic, French courses on line
Un mois de cours gratuits offerts par l'Institut Francais
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Le 1er mai Yom HaZikaron
Le 2 mai, Yom HaAtsmaut
Le 30 mai, Tikkun Leil Shavuot
Le 25 mai, -19 :30-au milieu de la nuit, Nuit de la Philosophie,
Commissaire : Raphaël Zagury-Orly, organisee par l’Institut Français
de Tel Aviv et l’Institut Goethe  Un itinéraire philosophique nocturne
exceptionnel et festif – et totalement gratuit ! Vous verrez la
philosophie sous un tout autre jour – de nuit !
Tel Aviv