Spectacles, conférences, rencontres, culture
Mai à Haifa 2018
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, public, rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence, exposition,
musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Le 1er mai, 10:30, Un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la religion chrétienne, Conférence
de Jessica Harani, Yohanan le bien-aimé et Thomas le mécréant: Qui a aimé plus Jésus et pourquoi, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1er mai, 17:30-19:00, Ascola, Les plus grandes chansons hébraïques, un regard personnel et familial de Gabi Argov, Mémorandum, Yaakov
Shabtai, écrivain hébreu, dramaturge, auteur-compositeur et traducteur, naturalistes de la littérature hébraïque, avec Noa Shabtai, sa fille,
Eyal Habib, voix, Gabi Argov, piano et chant, Cinémathèque de Haïfa
Le 1 mai, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 1 mai, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 7, Gianandrea Noseda chef d’ orchestre, David Garnett,
violoniste, Erika Grimaldi, soprano, Daniela Barcellona, mezzo-soprano, Piero Pretti, ténor, Vitalij Kowaljow, basse, et le Choeur de Chambre
de Prague, Bruch, Concerto pour violon no 1, Rossini, Stabat Mater, auditorium Rappoport, Haifa
Le 1 mai, 20:30, A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa auditorium Krieger, Haïfa
Le 1 mai, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 mai, 20 :30, Frida, de Avihai Hacham, dramaturgie de Moshe Kepten, adaptation musicale de Miri Lazare et Johnu Goldstein, produite
par Habima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 2 mai, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, La politique économique, Conférence de Moav Vardi, BDS Campaign pour Boycott
et De-Legitimization Against Israel, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 mai, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, Comment la mythologie Grecque est-elle liée à la
description des martyrs et des saints dans l'art ?, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 2 mai, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 7, Gianandrea Noseda chef d’ orchestre, David Garnett,
violoniste, Erika Grimaldi, soprano, Daniela Barcellona, mezzo-soprano, Piero Pretti, ténor, Vitalij Kowaljow, basse, et le Choeur de Chambre
de Prague, Bruch, Concerto pour violon no 1, Rossini, Stabat Mater, auditorium Rappoport, Haifa
Le 2 mai, 20:30, A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa auditorium Krieger, Haïfa
Le 2 mai, 20:30, Histoire juive et mélodie, Un hommage aux géants de la musique juive, Theater HaTsafon, Kyriat Haim

Le 3 mai 10:30, Foi, connaissance et philosophie juive dans les livres de la Bible, Conférence de Yossi Nineveh, Ne prononcez pas le nom de
l'Éternel, votre Dieu en vain: Qui a écrit Les dix choses ?, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 3 mai, 20 :00, Liora Rivlin, Une femme voyage, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 3 mai, 20:00, L'orchestre israélien Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert no 6 L'étoile montante, solistes: Michael et Noga
Shaham, violon et alto, chef d'orchestre: Shmulik Elbaz, Ouest: Leopold Mozart: Symphonie en re majeur, Eisen D 18, Est: Mozart: Sinfonia
Concertante K.364, 320 d, Est: New Piece par le compositeur du Buchmann-Mehta School of Music, Nord: Carl Philip Emanuel Bach:
symphonie no. 1 H.663 Wq. 183, Sud: Haydn: symphonie no. 101 en re majeur l’Horloge, Auditorium, Kibboutz Mizra
Le 3 mai, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 mai, 20 :30, Filumena, de Eduardo De Filippo, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 3 mai, 20:30, Les frères Essner, Chanter, Show no 5, Les groupes de chants reviennent, les groupes militaires en honneur du Yom
HaAtsmaut, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 3 mai, 20:30, L'arriere chambre, écrit et mis en scène par Edna Mazya, produit par Beit Lessin, Centre culturel, Nesher

Le 4 mai, 10: 00-11: 30, Ascola, Un bref historique du temps et de l’humanité, Conférence du Prof. Eilam Gross, La vie et la mort des étoiles,
ce qui se cache derrière les images spectaculaires des télescopes spatiaux comme Hubble, Cinémathèque, Haïfa
Le 4 mai, 10 :30, Conférence de Moshik Galamin, Home styling, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 mai, 11:00-12:30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, Les femmes des rouleaux: Ruth, Arfa et Naomi, Conférence de
Sarah Blau, Salle Rappoport, Haïfa
Le 4 mai, 21:00, Les sons de Keshet Eilon, Bar-Uryan Concert Hall, Im Neda Le'ehov (Si nous savons comment aimer) - Un hommage à Yossi
Banai, Des ruelles de Jérusalema celles de Paris, Centre de Musique Keshet Eilon, Kibbutz Eilon
Le 4 mai, 21 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 mai, 21 :30, Jazz de la New Orleans, avec Leonid Patchka, L'histoire du jazz, de la Nouvelle-Orléans, Chicago New York, Dixieland,
Boogie Wogi, Swing et Rock and Roll avec les virtuoses du jazz israélien, L'ensemble de Leonid Ptashka, Paul Mor, chant, et Nissim Yemini,
trompette, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 mai, 21:30, Les frères Essner, Chanter, Show no 5, Les groupes de chants reviennent, les groupes militaires en honneur du Yom
HaAtsmaut, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 5 mai, 10:30, Concert de musique de chambre, Quintette pour piano et instruments à vent, Beit HaKeshatot, Maison des Arcades, Kibboutz
Ein HaShofet
Le 5 mai, 12 :00, Perles de la musique classique, Vivaldi, les quatre saisons, avec Sergei Stadler, violon et le Jérusalem Festival Orchestra sous
la direction de Vladimir Barshevich, Eglise Saint John, Haïfa
Le 5 mai, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 8, Rencontre internationale, Daniel Gaida, violon,
Tatiana Mazorenko, alto, Hillel Tzori, violoncelle, Rogelit Yishai, piano, Mozart, Quatuor de piano K 478, Françaix, Trio pour instruments à
cordes, Dvorak, Quatuor de piano Op. 87, Salle Rappoport, Haïfa
Le 5 mai, 21:00, Hot Jazz, Dizzy Gillespie, Cent ans de trompette, Freddie Hendrix, trompette, Erena Terakubo, saxophone, Tamir
Hendelman, piano, Dor Smocha, basse, Shay Zalman, batterie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 mai, 21 :00, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 mai, 21 :00, Filumena, de Eduardo De Filippo, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 5 mai, 21 :00, Marina Maximilian, Piano mode, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 5 mai, 21:00, L'arriere chambre, écrit et mis en scène par Edna Mazya, produit par Beit Lessin, Centre culturel, Nesher

Le 6 mai, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr Ofir Jacobson, Le
Guatemala: Pays Arc-en-ciel, les merveilleux paysages du Guatemala, les célébrations de Day of the Dead, le mélange culturel, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 mai, 10:30, Leaders au 20ème siècle, Conférence de Alon Klibanov, Charles de Gaulle, De sauver l'honneur de la nation française,
façonner le visage de la France moderne, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mai, 10:30, Opéra, beaucoup plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Didon et Enée, Purcell, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mai, 18 :00, Conférence du Dr Michal Eisenberg, Avant que la terre ait tremble, Sussita, entrée libre, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 6 mai, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 7 mai, 10:00, les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut Culturel Italien de Haïfa,
Vicence et Vérone et d'autres villes, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 mai, 10:30, Etre un artiste juif, lorsque le judaïsme rencontre l’art, conférence de Aviva Wind, Lucien Freud, petit- fils de ... peint le
réalisme coloré et mordant, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mai, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, Le massacre du peuple arménien pendant la Seconde Guerre
mondiale par les Ottomans, les circonstances, les positions arménienne et turque, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 mai, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 8 mai, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec le Dr Mordechai Yoshkovsky, Bashevis Singer Der Spinzist Spinoza de Market Street, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 8 mai, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, L'expérience émotionnelle étonnante, la capacité de vivre la vie dans le
monde émotionnel, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 mai, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzen, Les
femmes des dictateurs arabes à l'époque du printemps arabe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 8 mai, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 8 mai, 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Pourquoi Israël a-t-il été surpris en 1973 ?, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 8 mai, 20:30, Ismaïlia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 mai, 20 :30, Les secrets, de Hadar Galron, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 mai, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 9 mai, 10:00, L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Conférence de Rachel Esterkin, Pour vous
aimer, par Gabriel Mocino, Des changements technologiques qui imprègnent notre vie et façonnent notre identité, Musée Tikotin d’Art
Japonais Haïfa
Le 9 mai, 11:00, Questions dans les relations israélo-arabes, Conférence d'Eini Abadi, OLP, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 mai, 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, La course au pôle, de l’ère d'héroïsme du Pôle Nord à
la conquête de l'Himalaya, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 mai, 20 :00, Yuval Abramovitz, La liste, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 mai, 20:30, Ismaïlia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 mai, 20:30, Derrière les écrans - Nir Bergman, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 mai, 20 :30, Les secrets, de Hadar Galron, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 10 mai, 10:30, Portraits in Jazz: Les grands noms, Conférence du Dr. Raz Yitzhaki, Billie Holiday: Strange Fruit, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 10 mai, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 8, Zubin Mehta, chef d’orchestre, Christian Lindberg,
tromboniste, Bach, Concerto Brandebourgeois no 3, Berio, Concerto pour trombone, Bruckner, Symphonie no 9 auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 mai, 20:30, Maris et femmes, d’après le film de Woody Allen, adaptation de Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène de Masha Naor,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 mai, 20 :30, Les secrets, de Hadar Galron, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 mai, 20 :30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 mai, 21 :00, Tippex, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 10 mai, 21 :30, The Goldmann Brothers, Bar Pubella, Moshav Manof

Le 11 mai, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat, Jacqueline du Pre le concerto de
violoncelle par Elgar, Comparaisons: Pablo Casals, Gregor Piatigorsky, Misha Maisky, Brahms: Sonate N ° 1 pour violoncelle et piano.
Rachmaninov: Vocaliza pour violoncelle et piano Artiste invité: Simcha Heled, branche de Tel Aviv
Le 11 mai, 22 :00, Petite Fleur 2, Les grands chansons de Charles Aznavour, Edith Piaf, Jacques Brel, Yves Montet et Dalida. Le public chante
avec Gabi Berlin et Yigal Chared, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le 12 mai, 10:30, Concert de musique de chambre, Le Trio Einat et Hadass Fabrikant avec Ali Even, Beit HaKeshatot, Maison des Arcades,
Kibboutz Ein HaShofet
Le 12 mai, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Barrocade, 4, El Fuego Del Amor, Daniela Skorka, soprano, Yaniv D'Or,
contreténor, Ensamble Folklorico Latinoamericano, Cantiques de la Renaissance, Haendel, Cantata pour soprano et alto da gamba Tra le
fiamme, Seixas, Concerto pour clavecin, TBA, Concerto mandoline, musique de José Marin, Luigi Boccherini, de Codex Martínez Compañón
du Pérou et Mercedes Sosa, Eglise à Wadi Nisnas, Haïfa
Le 12 mai, 21:00, Maris et femmes, d’après le film de Woody Allen, adaptation de Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène de Masha Naor,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 mai, 21 :00, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 13 mai, 10:00-13:00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi Rabi, Israël et les
Palestiniens, Où ?, Cinémathèque de Haïfa
Le 13 mai, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof Haim Beer, Les personnages littéraires de grands-mères: Yaakov Shabtai,
Amos Oz, Maxim Gorky, Adam Baruch, Yehoshua Kenaz, Buki Ben Yagli, Yitzhak Bar Yosef, Jean Paul Sartre et autres, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 13 mai, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 9, Xu Zhong, chef d'orchestre, Daniel & Alex
Gurfinkel, (Duo Gurfinkel) clarinette, Jinee Wan, piano, Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso, Arr. Rafael Eielson, Jury
Sokolowski, Concerto Kleizmer, pour deux clarinettes et orchestre symphonique (première mondiale), Rachmaninov, Concerto pour piano no.
2, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 mai, 20:30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa

Le 14 mai, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr Gustav Meisels, L'avenir des révolutions du
printemps arabe (2011), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 mai, 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Le ghetto de Terezin, résidence différente de
tout autre ghetto, système éducatif, institutions juives et vie culturelle, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 14 mai, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 9, Xu Zhong, chef d'orchestre, Daniel & Alex
Gurfinkel, (Duo Gurfinkel) clarinette, Jieni Wan, piano, Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso,
Arr. Rafael Feigelson, Yury Povolotsky, Concerto Klezmer, pour deux clarinettes et symphonie, orchestre (Première mondiale) Rachmaninov,
Concerto pour piano no. 2, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 mai, 20:00, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert n ° 4: La Flute Enchantée, Michael Haydn Quatuor pour flute P.
117, Joseph Haydn Trio pour flute Hob.IV: 2, Mozart Quatuor pour flute K. 285b, Abel Quatuor pour flute op. 8 no. 2, Müller Variations pour
Flute Solo sur un thème par Mozart, Mozart Quatuor pour K. 285, Auditorium, Ramat HaNadiv, Zichron Yaakov
Le 14 mai, 20:30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 mai, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de
Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 15 mai, 10:30, Pride and Prejudice, Conférence de Sarah Ostrow, Amour détruit et construit, The One Plus One, de Jojo Moyes, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 15 mai, 16 :30, Je suis de Jérusalem, écrit et mis en scène par Yaron Kafkafi, produit par le Théâtre Goshen, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 mai, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 15 mai, 20 :30, Honneur à la chanson israélienne, Un hommage à l'œuvre de Naomie Shemer, par Shlomit Aharon, Shuli Natan, Miri
Aloni et Chaya Arad, avec la participation de l'Orchestre Symphonique de Haïfa sous la direction de Karin Ben Yosef, présentation par Yoav
Kutner, réservations *9300, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 mai, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de
Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 mai, 20:30, La grande série de classiques avec Gil Shochat, Gil Shochat et son invité David Broza, l'Ensemble Polynésie des Virtuoses, et
Gil Schohat, pianiste et chef d'orchestre, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 16 mai, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Margaret Sanger, la célèbre Américaine active aux États-Unis dans la
première moitié du vingtième siècle pour la planification familiale et le développement de la du contrôle des naissances, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 16 mai, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale, Conférence de Galia Dor, Les
relations entre la Chine et le Tibet, le musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 16 mai 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Le Livre de Divrei Ha- Yamim II, Prophètes
créés dans le Livre des Chroniques, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 mai, 20 :00, Teulis, Votre ombre, Théâtre des ombres, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 mai, 20:30, Shakespeare in Love, de Marc Norman et Tom Stoppard, mise en scène de Moshe Kaften, produit par HaBima, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 16 mai, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de
Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 17 mai, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, La famille Sforza, le musée Brera de Milan,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mai, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky, poivres yiddish Perles:
Lo mir trinken tay mit shternen Prenez-nous du thé avec des étoiles, du Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 mai, 18:00, Ouverture de l’exposition Pourquoi la nostalgie maintenant ? à l’occasion de la parution du catalogue des collection Dr.
Yirmiyahu and Shoshana Rimon avec la participation de Prof. Yossi Ben-Artzi, Dr. Mordechai Naor, Inbar Dror Laks et Liat Margalit , Musee
de la Ville de Haifa

Le 17 mai, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 41, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert No. 4: La Flute
Enchantée, Michael Haydn Quatuor pour flute P. 117, Joseph Haydn Trio pour flute Hob.IV: 2, Mozart Quatuor pour flute K. 285b, Abel
Quatuor pour flute, op. 8 no. 2, Müller Variations pour Flute Solo sur un thème de Mozart, Mozart Quatuor pour flute K. 285, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 mai, 20:30, Shakespeare in Love, de Marc Norman et Tom Stoppard, mise en scène de Moshe Kaften, produit par HaBima, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 17 mai, 20 :30, Dans le monde entier, la Chine, l'année du dragon, la conférence et la présentation de Yoel Shtrug, La magie du folklore
The Silk Way, Dori Farkash et l'accordéoniste Vitali Poldofski, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 18 mai, 7 :00, Course des escaliers, 3 km, hauteur d'environ 300 mètres, 1 075 marches pour les sections populaires et compétitives et 1 500
marches pour l'élite, Plusieurs parcours, Pour les champions piste de course régulière avec en plus une section finale jusqu'au 20ème étage de
l'hôtel Dan Panorama, le point culminant à Haïfa, ( 100 participants seulement). Compétition pour les athlètes expérimentés et amateurs, 1
075 marches du Campus HaNamal dans La Ville au Gan HaEm, environ 3 km, hauteur environ 300 mètres. Même parcours pour les jeunes-
prix réduit. Parcours populaire: matinée sportive sans le stress de la compétition et des temp, expérience sportive stimulante, satisfaisante et
saine.
Le 18 mai, 10:00-13 :00, Club des avant premières, présentation de Yehudit Stav, Cinéma Yes Planète, Haïfa
Le 18 mai, 10 :30,  Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages, œuvres de Arie Azene, Avner Ben
Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi,
Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Naama Porat, Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky,
Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar
Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari,  Musée Hermann Struck, Haïfa

Le 19 mai, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime National, Haïfa

Le 22 mai, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Audition, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 mai, 10:30, Etre chef d’orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, Performance authentique pour la musique
classique, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 22 mai, 10:30, A la rencontre du bonheur, Conférence de Shai Jungerman, Bonheur et histoires de réussite, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 mai, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 22 mai, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 8, Zubin Mehta, chef d’orchestre, Tea Demurishvili, mezzo-
soprano, Mozart, Symphonie no 38, K 504, Prague, Joseph Bardanashvili, Playgirl for mezzo-soprano, Brahms Symphonie no 2, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 22 mai, 20 :00, Djigan et Schumacher courent aux élections, de Efraim Sidon, produit par le Yiddishpiel, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin

Le 23 mai, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Le plateau d'argent, Alterman a publié 693
poèmes dans Davar pendant 24 ans. La guerre existentielle en Israël, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 mai, 11:00, Secrets bibliques, lecture de Yochi Brandes, Cantique des Cantiques, nos sages sont entrés dans le verger, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 23 mai 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, Dans l'espace et des profondeurs de l'océan, Spoutnik,
Mariana Dam, la future colonie de Mars, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 mai, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, d’après Danis Tanovic No man’s land, mise en scène par Irad Rubinstein, produite par
Gesher, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 23 mai, 22 :00, Subliminal, Zappa, Haïfa

Le 24 mai, 10:30, Artistes du XXe siècle, Conférence de David Ivgy, Frida Kahlo: Je ne peins pas des rêves ou des cauchemars. Je dessine la
réalité de ma vie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 mai, 20:30, Série Danse Internationale Haïfa, La Compagnie de Danse Bat-Sheva, Hora Hora chorégraphie par Ohad Naharin,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 mai, 20:30, Azur Para Magondar - Danse Rock Opera, chants et chorégraphie de Meirav Cohen, mise en scène de Tan Reinen, Théâtre  
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 mai, 21 :00, Hava chante et Shlomi joue, Hava Alberstein et Shlomi Shaban, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 mai, 21 :30, Asea Sool, chants en Georgien, Anglais et Espagnol, Rodeo Club, Haïfa

Le 25 mai, 10 :30,   Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages, œuvres de Arie Azene, Avner Ben
Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold, Shlomi Haggai, Ilana Hamawi,
Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Naama Porat, Dafna Sartiel, Hanan Shlonsky,
Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein, Sharon Ya'ari, Guy Yechiely, Ammar
Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari,  Musée Hermann Struck, Haïfa

Le 25 mai, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, Du Rococo au Néoclassicisme, De Tiepolo à Canova, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 25 mai, 11:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, série classique du vendredi, concert n ° 5, chef d’orchestre Yishai Steckler, soprano
Mireleh Gardinro, Verdi, Ouverture de La Forza del destino, Puccini, Intermezzo de Manon Lescaut, Mascagni, Intermezzo de Cavalleria
Rusticana, Ponchielli, Danse des Heures de La Gioconda et divers airs par Verdi et Puccini, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 mai, 11:00, Association des Amis de l’Orgue en Israël, récital d’orgue Emmanuel Hocde Auditorium, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 25 mai, 11 :00, La vie c’est tout, Conférence de Osnat Shir Vishinski, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 mai, 12: 00-13: 30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, L'histoire étonnante de Michael
Koolhaas, Cinémathèque de Haïfa
Le 25 mai, 21 :00, Camel, Moon Madness, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 25 mai, 21 :30, Shlomit Aharon et les ténors, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 26 mai, 7 :00, Du cœur au cœur, Natation en eau libre dans la mer, pour tous les âges, HaHof HaShaket, La Plage Tranquille, Haïfa
Le 26 mai, 10:30, Concert de musique de chambre, Yehuda Inbar, pianiste avec Luke Hsu, violon, Beit HaKeshatot, Maison des Arcades,
Kibboutz Ein HaShofet
Le 26 mai, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 42, Oneg Shabbat, Le Quatuor Amaret, Haydn, Quatuor Aurora op 76 no 4,
Shulhoff, Cinq pièces pour quatuor à cordes, Beethoven, Tba, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 mai, 20 :30, Adir Miller, stand up, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 mai, 21:00, L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Orchestre NK d'Israël, Concert no 7, Trésors cachés de l'orchestre, Soliste: Hila
Zabari Peleg, hautbois, chef d'orchestre: Benjamin Schwartz, Est: Golijov: dernière ronde pour les cordes, Sud: R Strauss: Oboe Concerto,
East: Audience Favori des trois compositions de Buchmann-Mehta School of Music, Nord: Mendelssohn: Nocturno pour onze instruments à
vents, West: Ginastera: Variaciones Concertantes, Salle de concerts, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 26 mai, 21 :00, Camel, Moon Madness, Zappa, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 26 mai, 21:30, ABBA LIVE, Un hommage à ABBA, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 27 mai, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Juliette, Voyage vers le passé, Réparation ou
pause? Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mai, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Puccini: La bohème, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 27 mai, 19:30, L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Orchestre NK d'Israël, Concert no 7, Trésors cachés de l'orchestre, Soliste: Hila
Zabari Peleg, hautbois, chef d'orchestre: Benjamin Schwartz, Est: Golijov: dernière ronde pour les cordes, Sud: R Strauss: Oboe Concerto,
East: Audience Favori des trois compositions de Buchmann-Mehta School of Music, Nord: Mendelssohn: Nocturno pour onze instruments à
vents, West: Ginastera: Variaciones Concertantes,Kinneret A, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 27 mai, 20 :30, Les secrets, de Hadar Galron, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 28 mai, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Le Cœur japonais des saisons L'endroit central des saisons et le cycle de la vie dans la culture
et la philosophie japonaises. conférence de Ayelet Eidelberg, Film: Sweet Bean Paste, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 mai, 10:30, Un sur un: Dialogues sur l’art israélien, Conférence d'Anat Danon Sivan, Yigal Tumarkin et Moshe Gershuni: art,
protestation, musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 28 mai, 17: 30-19: 00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer, Et le tordu est devenu
le droit, création de jeunesse qui a établi la place de l'écrivain dans la prose hébraïque, Cinémathèque de Haïfa
Le 28 mai, 20 :30, Les secrets, de Hadar Galron, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mai, 20 :30, Salah Shabbati, d’Efraim Kishon, musique de Nurit Hirsh, paroles de Haim Heffer, mise en scène et chorégraphie de Omri
Zimri, production musicale Shmulik Neufeld, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 mai, 20:30, Danse, ballet néo-classique, par le Jérusalem Ballet, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 29 mai, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Sourire à la fin du jeu, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 29 mai, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés. Quand la musique rencontre les mots,
une rencontre ponctuelle avec les poètes israéliens de premier plan qui lisent leur poésie aux côtés Musique sélectionnée :Bach, Chopin,
Debussy, Ravel et Satie. Poètes invités: Shlomit Cohen Asif, Erez Biton, Salle Rappoport, Haïfa
Le 29 mai, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 29 mai, 18:00, Le moment où les choses déraillent, Conférence du Prof. Yoram Yuval, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 mai, 20 :30, Enrico Macias fête ses 80 ans, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 29 mai, 20 :30, Salah Shabbati, d’Efraim Kishon, musique de Nurit Hirsh, paroles de Haim Heffer, mise en scène et chorégraphie de Omri
Zimri, production musicale Shmulik Neufeld, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 mai, 22 :00, London Grammar, Amphithéâtre, Césarée

Le 30 mai, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, Les cycles d'œuvres dans les Eglises et les musées,
histoires de religion, rituels et sacrements, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 mai, 20:00, L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Orchestre NK d'Israël, Concert no 7, Trésors cachés de l'orchestre, Soliste: Hila
Zabari Peleg, hautbois, chef d'orchestre: Benjamin Schwartz, Est: Golijov: dernière ronde pour les cordes, Sud: R Strauss: Oboe Concerto,
East: Audience Favori des trois compositions de Buchmann-Mehta School of Music, Nord: Mendelssohn: Nocturno pour onze instruments à
vents, West: Ginastera: Variaciones Concertantes, Auditorium Kibboutz Mizra
Le 30 mai, 20 :30, Salah Shabbati, d’Efraim Kishon, musique de Nurit Hirsh, paroles de Haim Heffer, mise en scène et chorégraphie de Omri
Zimri, production musicale Shmulik Neufeld, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 31 mai, 10:30, Foi, connaissance et philosophie juive dans les livres de la Bible, Conférence de Yossi Nineveh, Le Livre des Juges: En ce
temps-là, il n'y a pas de roi en Israël. Celui qui est juste dans ses yeux le fera, Musée Tikotin d’ Art Japonais, Haïfa
Le 31 mai, 19 :30, L'Association pour les enfants en détresse à Haïfa et dans le Nord, Conférence du Concert du Madrigal Singers Choir fin
des activités de l'association cette année. Dédié à la mémoire de Shlomit Dichtold, Centre pour le Judaïsme Progressif Or Hadash, Haïfa
Le 31 mai, 20:30, Les frères Essner, Chanter, Montre no 6, Toujours des succès, Hit parade de tous les temps, Yigal Bashan, Shiki Tavori,
Moti Fleisher, Tsvika Pick, Ruthi Navon, Gali Atari, Zohar Argov, Avner Gadassi, Shlomo Artsi, Avi Toledano et Arik Einstein, présentation
de Dori Ben Zeev, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Apprenez le Francais
Frantastic, French courses on line
Un mois de cours gratuits offerts par l'Institut Francais
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Les Tsarfokaim
3 reportages sur les Olim de France

Chapitre 1- Les nouveaux Tsarfokaim
Le premier chapitre décrit l'image des Français ayant immigré en Israël lors de la
dernière vague d'immigration
Chapitre 2 - La vie sur les valises
Pourquoi certains Juifs de France choisissent-ils d'immigrer en Israël, et
précisément maintenant?
Chapitre 3 - Retour vers le futur
Pourquoi ceux qui ont émigré en France ont-ils réussi? Alors que les membres de
leur famille, contrairemenat a ceux qui sont venus en Israël?
Le 29 mai, 20 :30, Enrico Macias fête ses 80 ans, MAZAL TOV
Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa