En Mars a Haifa et dans le Nord
Le 1er mars, 20:30, le Club des Veuves Joyeuses, piece de theatre adaptee de Ivan
Metchell, mise en scene par Ilan Eldar,  production de Habimah, Theatre
Hatsafon, Kyriat Haim
Le 1er mars, 21:30, L'intellect du Male, de Robert Dubac, one-man show par Avi Kushner,
produit par Habimah, Theatre Krieger, Haifa
Le 1er mars, 20:00, Je Vous Parle en Chinois, de Savyon Liebrecht,  mise en scene de
Oded Kotler, production de Beit Lessin, Centre Culturel de Nazareth
Le 1er mars, 22:00, Ram Orion, Martef 1, Haifa 0
Le 1er mars, 22:00, Berry Sakharoff, Hemdat Yamim
Le 2 mars, 21:30, Pablo Rosenberg, musique espagnole, Piano Bar, Kibbutz Keshet
Le 2 mars, 22:00, Eran Zur, The Beat, Haifa
Le 2 mars, 22:00, Shalom Assayag, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 mars, 22:00, Zohar Fresco, percussions, Martef 10, Haifa
Le 3 mars, 20:00, lecture de la Megillah  d'Esther, suivie de conferences-debat , Beit
Hecht,, Haifa  entree libre
Le 3 mars, 20:30, Bal masque, anime par Charlie, musique, danse, vins et fromages,
Centre Culturel de Haifa
Le 3 mars, 20:30, le Quatuor de Jerusalem, Beethoven, Cortege, Brahms, salle Rappoport,
Merkaz Hacarmel, Haifa
Le 3 mars, Vernissage de l'exposition de peintures de Michal Perry, "Nager dans un Ocean
Rouge", Centre Pyramide pour l'art contemporain, Escaliers Nahum Miller, Wadi Salib
Le 3 mars, 20:00, Shai Gabso, The Beat, Haifa
Le 3 mars, 21:00, le quartet Pitango, tango argentin,  avec Shlomo Yidov, auditorium
Krieger, Haifa
Le 3 mars 21:00, le 4 et le 7 mars, 20:30, le Patient Indien , de Reshef et Regev Levi, mise
en scene de Alon Ophir, produit par Beit Lessin,  Centre Culturel, Nesher
Le 4 mars, Le Dernier des Amants Rouges, comedie de Neil Simon, Theatre Municipal de
Haifa
Le 5 mars, 21:00, Shlomit Aharoni et Hakol Over Habibi, auditorium de Haifa
Du 5 au 8 mars, 21:00, La Troupe, comedie musicale, adapte du film classique de Avi
Nesher par Anat Gov, mise en scene de Ilan Ronen, musique de Rami Kleinstein, une
production de Habimah,  Theatre Hatsafon, Kyriat Haim
Le 6 mars, 15:30, Chansons francaises, Demi finale du concours national de chansons
frncaises organise par le Ministere de l"Education Israelien,  entree libre, auditorium
Krieger, Haifa
Le 6 mars, 19:30, Exercices de style, de Raymond Queneau (en Francais), mise en scene
de Gilles Benibri, avec la troupe de theatre du CCF de Haifa, entree libre, cocktail,
auditorium Krieger, Haifa
Le 6 mars, 20:00 L'influence du  Talmud de Jerusalem sur le Judaisme au tems de Ha'zal,
conference du rabbin Moshe Pinchuk, Centre Culturel Religieux de Neveh Sheaan,
Hatichon 39, Haifa
Du 6 au 8 mars, Gros Cochon, de Neil Labute, mise en scene de Moshe Naor, produit par
le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 7 mars, 22:00, Gilad de Shotei Hanevua, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 7 mars, 22:00, Meir Banai, Chavat Hachayot, Tivon
Le 7 mars, 21:00, Cafe Arava, drame, de Goren Agmon, mise en scene de Roni Pinkowicz,
produit par Beit Lessin, Kibbutz Gan Shmuel
Le 7 mars, 20:30, Un Mariage Parfait, comedie de Robert Hawdon, mise en scene par
Moni Moshonov, une production de Habimah
Le 7 mars, 21:00, Frisson ecrit et mis en scene par Hillel Mittelpunkt, une production de
Beit Lessin, Centre Culturel, Migdal Haemek
Le 8 mars,  Les Femmes parlent Femmes, a l'occasion de la journee internationale de la
femme,  Auditorium Rappoport, Haifa
Le 8 mars, 19:30, Le Paradoxe Feminin dans des Temps Incertains, conference des Dr
Rivka Yahav et  Fanny Kowal, entree libre, Centre Culturel Francais de Haifa
Le 8 mars, 20:30, Priere , Pour les Trois Religions, Ines Masalha, Theatre Al Midan
Le 8 mars, 21:00, Concert de Musiques Irlandaise et Ecossaise  par le groupe de musique
Irlandaise, Blue, Uri Miles, Yoav Katsir, Gilad Efrat, Amir David, Maison Hecht, Hanassi
142, Haifa  
Le 8 mars, 22:00, Monica Sex, Le Champignon, Kibbutz Dan
Le 8 mars, 22:00, Berry Sakharof, Pub Indika, Binyamina
Le 8 mars, 22:00, Cool oo Loosh, Martef 10, Haifa
Le 8 mars, 20:30, le Ballet d'Israel, celebre son 40eme anniversaire, retrospective de ballets
du repertoire, Centre Culturel, Carmiel
Le 10 mars, 20:30, l'Ensemble des Solistes de Tel-Aviv, sous la direction de Sergio
Azzolini, Vivaldi, Bach, Mozart, Haynd, Salle Rappoport, Merkaz Hacarmel
Le 10 mars, 21:00, Jazz Chaud, Hommage au pianiste Billy Owens, Krick Leitsy au piano,
Shay Zalmann, percussions, Yorai Oron, contrebasse, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 12 mars, 20:30, l'Orchestre  Philharmonique d'Israel, sous la direction de Zubin Mehta,
Lang Lang au  piano, Brahms, Weber, Dvorak, auditorium de Haifa
Le 12 mars, 9:00, Les cultures vues dans le miroir du cinema, la Yougoslavie, de la
naissance a la fin, conference du Dr Gustave Meislis, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 14 mars, le Technion est ouvert a tous,  Master et Doctorat (en Sciences et
en Ingenerie)   Campus du Technion, Haifa
Le 15 mars, 19:30, Memoires Romanesques de la Shoah, sur georges Perec et Patrick
Modiano, par le Professeur Charlotte Wardi, entree libre, cocktail, Centre Culturel
Francais
Le 15 mars, 20:30, la Camerata Israelienne de Jerusalem, avec Ilana Bachkirova au
piano, Beethoven, Debussy, Hinstera, salle Rappoport, Merkaz Hacarmel, Haifa
Le 16 mars, 12:00, Vernissage de l'exposition, Nouvelles 2007, mixed media, nouvelles
acquisitions, Musee d'Art de Haifa
Le 16 mars  Sortie du film La vie en rose, Edith Piaf, Panorama Haifa, un film d'Olivier
Dahan, CCF, Haifa
Le 16 mars, 22:00, Hadurbanim, disco, The Beat, Haifa
Le 16 mars, 22:00, Adi Ashkenazy, stand-up, Beit Gavriel, Emek Hayarden
Le 16 mars, 22:00, L'intellect du male, de Robert Dubac, one-man show par Avi Kushner,
produit par Habimah,  Centre Culturel, Carmiel
Le 16 mars, 21:00, Gisele, par le Ballet d'Israel, choreography de Marius Petipa, Hall
Pastoral, Kfar Blum
Le 16 mars, 22:00, Ma femme ne me comprend pas, de Avi Shaaron, Theatre Hatsafon
Le 17 mars, La communaute d'Achuza  vous invite, jeunes de 20 a 40 ans pour le  Shabbat
du 17 mars
Le 17 mars, 13:00, Vernissage de l'exposition de Yael Cnaani et Amos Hetz, peinture, un
talon a cote d'un orteil, Kibbutz Cabri
Le 17 mars, Vernissage de l'exposition de photographies, Objets vivants de Amy Wallach et
Le Nouveau Juif, de Eyal Ben Dov, Musee de la Photographie, Tel Hai
Le 17 mars, 20:30, Pygmalion, de George Benard Shaw,  mise en scene de Alon Ophir,
Theatre Municipal de Haifa
Le 17 mars, 21:00, Amir Lev, show acoustique, Parfois je suis heureux, Forteresse de
Shuni
Du 18 au 22 mars, 20:30, Le patient Indien, Theatre Hatsafon, Kyriat Haim
Le 19 mars, 17:00, Le Rambam, personnalite exceptionelle de la science et de la sagesse,
soiree de conferences a l'occasion de la parution de Mishne Thorah  du Rambam,  en
presence du Professeur Israel Oman, prix Nobel d'Economie, Technion, Haifa
Le 19 mars, 20:30, le 20 mars, 17:30, et 20:30, Un marriage parfait,  comedie de Robert
Hawdon, mise en scene par Moni Moshonov, une production de Habimah , Yagur, Yad
leMeginim
Le 19 mars de 9:00 a 18:00 Premiere Rencontre Mondiale du Judaisme Francophone,  
College Academique de Nathanya, Nathanya
Le 19 mars, 19:30, Le Silence, adapte de Nathalie Sarraute (en Francais),  mise en scene
de Kathy Farache, Centre Culturel Francais  de Haifa
Le 19 mars, 20:00,  En  Nissan nous serons delivres, conference du rabbin Yehuda Gilad,
Centre Culturel Religieux de Neveh Sheaan, Hatichon 39, Haifa
Le 19 mars, 10:00, le classissisme et le romantisme en musique, Les concerti romantiques,
Brahms, concerto pour piano et triple concerto, conference de Smadar Carmi Giberson
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 19 mars, 20:00, la Bible maintenant, Shaul, conference de Meir Shalev, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 19 mars, 21:00, Shlomit Aharaon, (Hakol Over Habibi), Centre Culturel, Carmiel
Le 19 et le 20 mars, 20:30  L'intellect du male, de Robert Dubac, one-man show par Avi
Kushner, produit par Habimah,  Theatre Municipal de Haifa
Le 20 mars, 22:00, Dana Berger, Club Morrison, Haifa
Le 20 mars, 21:00, Shlomit Aharaon, (Hakol Over Habibi), Yagur, Yad leMeginim
Le 20 mars, 21:00, La nattee de pֳ¨re,  de Amnon Levi et Rami Danon, produit par le
Cameri, Centre Culturel, Carmiel
Le 20 mars, 19:00, Festival International du Conte Francophone, France, Senegal, Suisse,
Belgique, (en Franֳ§ais), Centre Culturel Franֳcais  de Haifa
Les 20 et 21 mars, journees d'etude sur le theme  judaisme et francophonie, Universite de
Tel-Aviv
Les 21 et 22 mars, Les secteurs de pointe de demain: L'innovation en Israel, patronne par
Elron, Olive Bay, le Technion,  L'Association des Industries d'Electronique et de
Programmation,  Amdocs, Intel, Cisco, EMC2, Teva, IBM, MRV, Philips, en presence du
maire de Haifa
Le 21 et le 22 mars, 20:30, Ella en ma cabeza, de Oscar Martinez, mise en scene de
Roberto Polack, Theatre Municipal de Haifa
Le 21 mars, 20:30, le 22 mars, 17:30, Momik, de Yevgeni Arieh et Yelena Laskin, adapte
de "Voir sous amour" de  David Grossman, Kibbutz Yifat
Le 22 mars, 20:30, Concert de musique classique et jazz, l'Orchestre des Kibbutz d'Israel,
Kibbutz Ein Hashofet
Le 22 mars, 22:00, Berry Sakharaov, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 22 mars, 21:30, Double: Noam Rotem et Sheila Ferber, Martef 10, Haifa
Le 22 mars, 20:30, Retrospective du repertoire du Ballet d'Israel, Centre Culturel, Nazareth
Ilit
Le 23 mars, 20:30, Quatre dansent trois, trois ֵ“uvres de danse, Kibbutz Cabri
Le 23 mars 22:00, Sivan Shavit, Martef 10, Haifa
Le 23 mars 22:00, Matti Caspi, piano, the Beat, Haifa
Le 23 mars,22:00, Cendrillon, sur la musique de Prokoffieff, le Ballet d'Israel,
choreographie de Berta Yampolski, Beit Berkowicz, Nazareth Ilit
Le 23 mars, 21:30, le 24 mars, 21:00, le Patient Indien, Theatre Hatsafon, Kyriat Haim
Le 23 mars, 10:00 et le 24 mars, 17:00 et 20:30, Tchaikowsky sous les feus de la rampe,
conference concert de Astrith Balsan, avec le trio Yuaval, Salle Rappoport, Haifa
Les 24, 25 et 26 mars, l'Orchestre Symphonique de Haifa, sous la direction de Noam
Shariff: le double concerto pour violon de Bach interprete par deux jeunes violonistes
virtusoses,  Nitzan Bertana et Hadar Rimon, et la 4eme symphonie de Tchaikovsky,
auditorium de Haifa
Le 24 mars, 20:30, Voyage dans la musique francaise, Orchestre de Chambre d'Israel, sous
la direction de Gil Shohat,concerto pour violoncelle de St Saens,  Gregory Yanovsky,  choix
de chansons francaises avec Tilda Redjwan, et symphonie de Bizet, Auditorium Krieger,
Haifa
Le 24 mars, 21:00, le trio de Tel-Aviv-Baroque, Ayalah Sikron, soprano, Drora Brock,
flute, Marina Minkin clavecin, Bach, Purcell, Haendel, Vivaldi, Couperin, Beit Hecht,
Hanassi 142, Haifa
Le 24 mars, 11:00,  le Requiem de Mozart, chֵ“urs de Tivon accompagnes a l'orgue, eglise
de Tabha, au bord du Kineret
Le 24 mars, 20:30, l'Orchestre des Kibbutz d'Israel,  Jazz et musique classique,  Centre
Culturel, Naharyah
Le 24 mars, 21:00, Amir Lev, Parfois je suis Heureux, Havat Hahayot, Tivon
Le 24 mars,20:30, Cendrillon, sur la musique de Prokoffieff, le Ballet d'Israel,
choreographie de Berta Yampolski, Theatre Hatsafon, Kyriat Haim
Le 24 et le 25  mars, 21:00, Tachlich de Ruby Porath Shoval, mise en scene de Nathan
Datner, produit par le Theatre de Beer-Sheva, auditorium, St Jean d'Acre
Les 24, 25 et 26 mars, 20:30, De la Pure Folie, de Paul Portner, mise en scene de Dan
Ronen, Theatre Municipal de Haifa Les 27 et 28 mars, 20:30, Menopause, auditorium
Krieger, Haifa
Du 25 au 29 mars, 21:00, Variations pour Theatre et Orchestre, mise en scene de Yevgenyi
Arie, une production du Theatre Gesher, Centre Culturel, Naharyiah
Le 26 mars, 21:00, Cafe Aravah, Centre Culturel, Nazareth
Les 27, 28, 29 mars 20:30, Bouffees de Chaleur, de Jany Lindreis, de Pat Bender, produit
par le  Theatre Municipal de Haifa,  auditorium Krieger, Haifa
Le 28 mars, 19:00, la Voix Humaine, conference de Alon Klebanov, Beit Abba Hushi
Le 28 mars, le double concerto pour violon de Bach interprete par deux jeunes violonistes
virtusoses,  Nitzan Bertana et Hadar Rimon, et la 4eme symphonie de Tchaikovsky, Kyriat
Haim
Le 28 mars, 22:00 Shlomi Shaban, pub Elephant, Kyriat Haim
Le 29 mars, 22:00 Shlomi Shaban, le Champignon, Kibbutz Dan
Le 29 mars, 22:00, J. Viewz, musique electronique Jonathan Dagan, Martef 10, Haifa
Le 29 mars, 22:00, Arkady Duchin, piano, pub Indika, Binyaminah
Le 29 mars, l'Orchestre de Chambre d'Israel, concerto pour violoncelle de St Saens,  
Gregory Yanovsky, des  chansons francaises, par Tilda Rejwan,  et une symphonie de
Bizet, auditorium, Yagur
Le 29 mars, 19:00, Civilisation et Gastronomie, la Bretagne, conference en hebreu par
Ruthy Shimoni,  Centre Culturel Francais de Haifa
Le 29 mars, 21:00, Jazz et Soul,  Noa Anave, chanteuse, Ural Ashrat piano, Valery
Lifshitz, contrebasse, Elad Izkowitcz, percussions, Elad Galchet  saxophone, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 29 mars, 20:30, le Patient Indien,  de Reshef et Regev,  mise en scene de Alon Ophir,
produit par Beit Lessin, Theatre Hatsafon, Kyriat Haim
Le 30 mars, 22:00, Hava Alberstein, Kibbutz Yagur
Le 30 mars, 22:00, Yirmi Kaplan, Martef 10, Haifa
Le 30 mars, 22:00, le Quintett de Iris et Ofer Portugali, jazz et musique israelienne, Beit
Gabriel, lac de Tiberiade
Le 30 mars, 22:00, Shlomit Aharon et Hakoll Over Habibi, Theatre Hatsafon
Le 30 mars, 22:00, Shalom Assayag, comedie, Cetre Culturel, Carmiel
Le 30 mars, 22:00, Ma femme ne me Comprend pas, de Avi Shaaron, Centre Culturel,
Naharyah
Le 31 mars, 22:00, Mook E, the Beat, Haifa
Le 31 mars, la musique classique du XXeme siecle, avec l'association tel-avivienne de
musique de chambre, Ligetti, Polnack, Wasserman, Prokoffiev, salle Hecht, Hanassi 142,
Haifa
Le 31 mars, 11:00, Concert de musique vocale, avec Ira Bertman et Svetlana Sandler, au
piano: Bathya Steinbock-Lorenzen, Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
 
Le 31 mars, 21:00, Le patient Indien, de Reshef et Regev,  mise en scene de Alon Ophir,
produit par Beit Lessin, Theatre Hatsafon, Kyriat Haim
Calendrier de Mars a Haifa 2007
Heures de Shabbat
Heures du coucher de soleil
Calendrier des fetes
Informations pour touristes 1 800 30 50 90
Choix de concerts, pieces de theatre, spectacles  etc... dans les salles de Haifa
auditorium Rappoport auditorium Krieger cinematheque
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles a Haifa et dans le Nord, en Hebreu
Les restaurants et cafes
Ballades a cote de Haifa
page d'accueil
Joyeuse fete de Pourim
cliquez pour agrandir
cliquez pour agrandir
Pour les petits:
Le 4 mars,  Festipurim,  Le Megillah Vivante, parade,caracteres de la Megillah, carnaval,
concours de costumes et de danse, musiques, attractions, acrobates, activites pour les
enfants,
de 11:00 a 16:00, promenade Louis,  Merkaz Carmel, entree gratuite
Le 4 mars, Dans le port de Cesaree, festival Romain, theatre de rues, gladiateurs, activites
telles que tricot, preparation de maquillage et de parfums, sculpture de bois etcג€¦
Le 4 mars, A Ein Hod, masques, activites artistiques, costumes etc Musee Janco Dada
Le 17 mars, 11:30, Yuval Ha mebulbal,  Theatre Hatsafon
Le 21 mars, 17:30, Yuval Hamebulbal ,  Kibbutz Gan Shmuel
Le 18 mars, 17:00, L'Oiseau de Pluie, Conte de fees en papier, production du Train,
Centre Communautaire, Hatzor Haglilit
Le 24 mars, 20:30, Cendrillon, sur la musique de Prokoffieff, le Ballet d'Israel,
choreographie de Berta Yampolski, Theatre Hatsafon
Le 24 mars, 11:00, Le Present Imparfait Continu, piece basee sur l'histoire vecue de
Hannah Yaknin, au temps de l'occupation de la Hollande par les Nazis, enfants de plus de
9ans, production du Theatre du Train, musee d'Art de Haifa
Le 29 mars, 17:00, Yuval Hamebulbal, Yad Shitritt, Tiberiade
Festival des jeunes artistes de Haifa, du 17 au 22 mars

Le 5 avril, 20:00, Gala de Solidarite, spectacle de Avi Toledano,
en faveur de la communaute francaise du Nord, en presence de
Son Excellence  Mr Jean Michel Casa, Ambassadeur de France
en Israel, auditorium Krieger, Haifa
Agenda des evenements a Haifa, pour enfants et pour tout public
rencontres, excursions, theatre, concerts, spectacles, restaurants,
pubs, conferences, expositions, musees,ballet, danse, danse
folklorique, cinematheque, bibliotheques
L'agenda  de ce mois
sur le menu de la page d'accueil
Calendriers passes