Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults (ages 20
and 30).  A planning committee organizes social events twice a month to help
connect young adults with each other for both social and professional
networking opportunities as well as absorption assistance.
Une série de visites guidées, sur le sujet de Haifa a
l'époque du Mandat Britannique. Les visites sont
guidées  par les meilleurs enseignants qualifies
dans ce domaine. Les marches prennent environ
deux heures,  venez avec des chaussures de
marche et de l'eau.
Il peut y avoir des changements en raison des
conditions météorologiques, vous pouvez consulter
le site   
Musée  de la Ville de Haifa
Visites guidees de Haifa et des environs
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa   
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en mars
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation 03-
5677777  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre, 04-
6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Le 3 mars, Se promener, deguster et s’etonner, Har Amir, assez difficile
(18+) code 70303127
Le 9 mars,  Camouflages et  deguisements dans la nature, Randonnee en
deguisements sur le Carmel, code 11903122,  dans les forets de Menashe,
Nahal HaShofet, guidee par l’ecole des champs de Hof HaCarmel
Le 9 mars, Randonnee de Pourim , Les fleurs de Har Dvora, pour toute la
famille (3+), code 20903122
Les 9 et 10 mars, Week end en famille a l’ecole des champs de Galilee
Occidentale, code 20903122, floraison, observation de caamouflage dans la
nature, confection de deguisements avec des materiaux recycles,  (5+), etc..
Le 10 mars, Collection de plantes dans la foret,  code 71003122, Foret de
Menashe, preparation d’un repas de plantes aromatiques
Le 10 mars, La Galilee en fleurs,  code 21003122, Nahal Moran, pour toute
la famille (5+)
Le 10 mars, Fleurs et iris,  code 91003129, plaine cotiere, pour les petits
Le 10 mars, Du Nahal Achbara au Nachal Amoud Tichon,  code
610031101,  marche difficile, (18+)
Le 16 mars, Toutes les couleurs de la Galilee, assez difficile, (18+), la Galilee
en fleurs et les communautes Cherkessiennes
Le 17 mars, Amour de printemps, Teva Date, (pour celibataires25-45),
difficulte moyenne, Givat Hamore, Vallee de Jezreel, floraisons et randonnee
vers Neura , code 71703127
Le 24 mars, Une histoire de Galilee, Teva Date, (pour celibataires 45-65),
difficulte moyenne, Hararit et  Deir Hana, qu’est ce chateau au milieu du
village? code 72403127

Du 27 février au 20 avril, La Société pour la protection de la nature en
Israël, Avi BeShvil Israël, Tsav Piyus, Ha Midrasha,  
On se retrouve sur le
Shvil Israel, on peut marcher un jour ou plus sur le chemin d’Israël   
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622) Le monde entier est une scene, les
coulisses du premier Theatre Municipal de Haifa, commissaire Inbar Dror
Leks,
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition
interactive pour tous les ages, Haifa Jerusalem Tel Aviv, commissaire Ruthi
Director, caracteristiques de l’art dans le passe et aujourd’hui dans les trois
grandes villes,  a partir du 3 mars
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de
robots, Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment
historique du Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le
Gola, gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du College
Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein
Gev
Parc Industriel de Tefen, collection de voitures anciennes
Hai Park, Kyriat Motskin

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 3 mars, 10:00, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa
Le 3 mars, 10 :30, La Fete traditionnelle des filles au Japon,  fete des
poupees qui se transmettent de mere en fille, evenement  de son et lumiere
avec Dina Heiman, (5-7), Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 3 mars, 11:00, Le Ballon Rouge, et Crin Blanc, d’Albert Lamorisse,
Cinémathèque, Haïfa
Le 3 mars, 11 :00, Oncle Haim 2, d’Assaf Ashtar, mise en scène d’Udi
Gotchalk, auditorium Krieger, Haïfa
Le 3 mars, 11 :00, Le Grand Cirque de Moscou, Mowgli cherche ses amis,
Centre Culturel, Carmiel
Le 3 mars, 12:30, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa
Le 3 mars, 16:00, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa

Le 4 mars, 16:00, Ad Lo Yada, Défile et déguisements, Kyriat Shmuel, Haifa

Le 5 mars, 11 :00, La princese et le crapaud, de Noah Brenner, mise en
scene de Amir Fay Gutman, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 Mars, 17:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Classikids
3 Mademoiselle Bavarde  et les cordes au pays du son, Idit Shechtman cheffe
d'orchestre et narratrice, Léa Naor: script, Dalia Fridland actrice, œuvres
de: Tchaïkovski, Vivaldi, Bartok et Strauss, auditorium Krieger Haïfa
Le 5 mars, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, musique de Moshe Datz, mise
en scene de Gilad Kimchi, Salle des Spectacles, Kibboutz Gan Shmuel
Le 5 mars, 17:30, Purimusa, pour toute la famille, lecture de la megilla,
chants, danses, trivia, défile, déguisements, avec les comiques Luft
Guisheften, Beit Fanny Kaplan, Shaar HaAlyiah, Haïfa

Le 6 mars, 9:00-17:00, Pourim au musée de la pâte d’amandes, Musée du
Marzipan, Kfar Thabor
Le 6 mars, 9:00-12:00, Pourimon, à l’école Nirim, Centre Communautaire
Neve David, Haifa
Le 6 mars, 10:00, Pourimon pour les habitants de Ramot Remez, Ecole
Fichman, Centre Communautaire Remez, Haifa
Le 6 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, Ali Baba et les quarante voleurs,
raconte par Yaron Sancho Goshen, Bibliotheque Kyriat Shprintzak, Haifa
Le 6 mars, 17 :30, Miki, écrit et mis en scène par Nathan Nathanson, Centre
Culturel,  Afula
Le 6 mars, 18:00, Pourim pour toute la famille, La fleur des souhaits, Beit
Heine, Kyriat Haim

Le 7 mars, 8:30-15:00, Atelier de Pourim, Voyage au royaume de la Perse
antique, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 7 mars, 9:00-17:00, entrée jusqu’à 15:00, Pourim  doux comme le miel,
activités et visite, renseignements, 04-6769598, Dvorat HaThabor
Le 7 mars, 9:00-17:00, Pourim au musée de la pâte d’amandes, Musée du
Marzipan, Kfar Thabor
Le 7 mars, 10:00-18:00, Pourim au Madatech, Madatech, Musée National
de la Science, Bâtiment historique du Technion, Haïfa
Le 7 mars, 10:00, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa
Le 7 mars, 11:00-13:00, Maquillage et activités créatrices avec Taltoula,
Grand Canyon, Haïfa
Le 7 mars, 11;30-13:00. Sipourim de Pourim, Visite du muse et voyage vers
le royaume de Perse sur les traces de l’histoire d’Esther, (7-14), Musée Mane
Katz, Haïfa
Le 7 mars, 12:30, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa
Le 7 mars, 16:00, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa
Le 7 mars, 16:30-19:00, Happening de Pourim pour les petits enfants,
Centre Communautaire Leo Beck, Beit Legdol Tov, HaRav Bar Rav Hei 5,
Haifa
Le 7 mars, 17 :00, Le Grand Cirque de Moscou, Mowgli cherche ses amis,
Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 7 mars, 17:00-23:00,  Tsu BaHuts, avec Red Band et Mosh Ben Ari,
déguisements, musique, couleurs et activités pour grands et petits, Merkaz
Carmel
Le 7 mars, Rencontre de Pourim,  18:00, activités pour les petits avec Alon
Ballon, et lecture d’une version abrégée de la Megila, prière de Arvit et
lecture de la Mégila, 19:15, concours de costumes, spectacle de magie de
Omer Lavie, 21:30, lecture tardive, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 7 mars, 18:00, Lecture de la Megila et fête de Pourim, salle des sports,
école HaBonim, Haïfa
Le 7 mars, 18:30, Fête de Pourim pour les enfants et les jeunes, spectacle du
Dr Tsachi, Centre communautaire, Neve David, Haifa
Le 7 mars, 18:30, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa

Le 8 mars, 9 :00-16 :00, Pourim de creation a Tel-Hai, maquillage,
photography et fabrication de masques, chass aux tresors de la Megila…
Musee Ouvert de la Phtographie, Tel Hai
Le 8 mars, 9:00-17:00, Pourim au musée de la pâte d’amandes, Musée du
Marzipan, Kfar Thabor
Le 8 mars, 9:00-17:00, entrée jusqu’à 15:00, Pourim  doux comme le miel,
activités et visite, renseignements, 04-6769598, Dvorat HaThabor
Le 8 mars, 10:00-14:00, Pourim au Gan HaEm, 10:00, activités, défile de
personnages de la Megila, 10:30, spectacle Dollbit, 11:00, Ecole de musique,
12:00, Gili vient en visite, 13:00, Le carnival de Shakshuka, 13:30, parade de
Pourim, en cas de pluie, l’évènement se tiendra à l’auditorium Rappoport
Le 8 mars, 10:00-14:00, Pourimon a Beit Abba Hushi, 10:30, Carnaval de
Shakshuka, 11:00, parade de  Pourim, 12:00, Dollbit, 12:45, L’école de
musique, 13:30, défile de Pourim, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 mars, 10:00, Parade de Pourim dans les rues de Kyriat Eliezer et Bat
Galim, départ de l’école Dori, Haifa
Le 8 mars, 10:00-18:00, Pourim au Madatech, Madatech, Musée National
de la Science, Bâtiment historique du Technion, Haïfa
Le 8 mars, 10:00, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa
Le 8 mars, 10 :00-17 :00, entree jusqu’à 15 :00, Carnaval de Pourim,
artisanat-menuiserie, activités pour les enfants, crecelles, couronnes d’
Assuérus et de la reine Esther, Labyrinthe   et  golf miniature, activités dans
la nature, Derekh HaEtz, Moshav Shdemot Dvora, Kfar Thabor
Le 8 mars, 10:00-14:00, Happening de Purim a  Nagler, spectacle du Dr
Zahi,  Arthur et ses amis, de Hagai Zur et Naor Dahan, choregraphie de
Yael Prince, ateliers dans l'atmosphère de la fete, jongleurs  et percussions,
et plus , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 mars, 10:00, Ad Lo Yada traditionnelle,   le defile commence a Oren
HaCarmel, artistes de rues,attractions, ateliers, concours de costumes,
Nesher
Le 8 mars, 10 :30, L’oie Petunia, theatre de marionnettes, d’apres le livre de
Roger Duvoisin, avec Yaara Boim Kaplan, (5+), Musee Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 8 mars, Pourim, Loteries, Happening de maquillage,  avec la fée des
grottes qui  attend les visiteurs, Rosh Hanikra
 
Le 8 mars,
Pourim,  ateliers créatifs et de maquillage aborigene, et d'autres
activités pour les enfants.Entree libre pour les enfants habillés en
kangourou  ou en koala,  a 13 :00, Visite  du parc cet des animaux avec un
guide qui parfois dit vrai, parfois raconte des mensonges, les enfants doivent
decouvrir les mensonges et faire sonner leurs crecelles, 14 :30, on donne a
manger aux volatiles, a 15 :00, aux koalas, Gan Gourou
Le 8 mars, Pourim, Entree gratuite aux enfants deguises  en crocodiles,
perroquets et autres animaux  du parc,  Hamat Gader
Le 8 mars, Pourim, Concours de costume et activités au parc d’ attractions  
BaLaGan, Kibbutz Yagur
Le 8 mars, 11:00-14:00, Fête de Pourim, gonflables, activités, création,
cirque, défile de déguisements sur le sujet de la Perse, Centre
communautaire Hadar, Gan Binyamin et auditorium Nordau, Haïfa
Le 8 mars, 11:00-15:00, Pourimon pour toute la famille, Centre
communautaire Neve Yosef, Haifa
Le 8 mars, 11:00-15:00, Pourim Dada au Musee Janco Dada, Ein Hod  
Le 8 mars, 11 :30, Danse des Lucioles, par le Theatre Goshen (4-10),de Yaki
Mechraz, choregraphie de Limor Rose,  auditorium Rappoport, Haifa
Le 8 mars, 12:30, Shira Mekoushkeshet en ballon, fleurs, ballons et
bonbons,  Grand Canyon, Haïfa
Le 8 mars, 12:30, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa
Le 8 mars, 14:00-16:00, Maquillage et activités créatrices avec Taltoula,
Grand Canyon, Haïfa
Le 8 mars, 16:00, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa
Le 8 mars, 17:00, Pourimon dans les quartiers, Ramot Remez, Ramot Sapir
et Ramat Alon, avec les scouts, Shevet Afik, Centre communautaire Ramot,
salle des sports, ecole Habonim, Haïfa
Le 8 mars, 17:30, Le spectacle de Hop, avec les Etoiles de La force du
Rythme, Grand Canyon, Haïfa
Le 8 mars, 17:30, Carnaval de Pourim, Centre Commercial du Kyrion
Le 8 mars, 18:30, Le cirque Americano, Hutsot HaMifratz, Baie de Haïfa

Le 9 mars, Camouflages et deguisements dans la nature, Randonnee en
deguisements sur le Carmel,
La Societe pour la protection de la Nature en
Israel, code 11903122,  dans les forets de Menashe, Nahal HaShofet, guidee
par l’ecole des champs de Hof HaCarmel
Le 9 mars, Randonnee de Pourim , pour toute la famille (3+), code
20903122,
La Societe pour la protection de la Nature en Israel
Le 9 mars, 9:00-17:00, entrée jusqu’à 15:00, Pourim  doux comme le miel,
activités et visite, renseignements, 04-6769598, Dvorat HaThabor
Le 9 mars, 9:00-13:00, Pourim au musée de la pâte d’amandes, Musée du
Marzipan, Kfar Thabor
Le 9 mars, 10 :00-17 :00, entree jusqu’à 13 :00, Carnaval de Pourim,
artisanat-menuiserie, activités pour les enfants, crecelles, couronnes d’
Assuérus et de la reine Esther, Labyrinthe   et  golf miniature, activités dans
la nature, Derekh HaEtz, Moshav Shdemot Dvora, Kfar Thabor
Le 9 mars, Pourim,  ateliers créatifs et de maquillage aborigene, et d'autres
activités pour les enfants.Entree libre pour les enfants habillés en
kangourou  ou en koala,  a 13 :00, Visite  du parc cet des animaux avec un
guide qui parfois dit vrai, parfois raconte des mensonges, les enfants doivent
decouvrir les mensonges et faire sonner leurs crecelles, 14 :30, on donne a
manger aux volatiles, a 15 :00, aux koalas, Gan Gourou
Le 9 mars, 10:00, Pourimon pour les enfants, activités et buffet, Centre
communautaire Kyriat Eliezer  Bat Galim, Haïfa
Le 9 mars, 10:00-13:00, Qui a vu comment Doda Lea se déguise en
grenouille?  Masques de plâtre, panier de mishloach manot, jeux, Centre des
Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 9 mars, 10:00, Fête de Pourim pour les enfants, 10:00, concours de
déguisements, et spectacle de Adar Ashtar, 11:00, spectacle de Mits et Pits,
qw:00, cirque de Sambuki, Centre communautaire, Kyriat Shmuel, Haïfa
Le 9 mars, 10:30-16:30, Pourimon spectacles, activités et stands, Esplanade
de l’école, Centre communautaire Leo Beck, Haifa
Le 9 mars, 11:00, Parle de soi meme, avec le mime Hanoch Rosen, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 10 mars, La Galilee en fleurs, La Societe pour la protection de la Nature
en Israel, code 21003122, Nahal Moran, pour toute la famille (5+)
Le 10 mars, Fleurs et iris, La Societe pour la protection de la Nature en
Israel, code 91003129, plaine cotiere, pour les petits
Le 10 mars, 9:00-17:00, entrée jusqu’à 15:00, Pourim  doux comme le miel,
activités et visite, renseignements, 04-6769598, Dvorat HaThabor
Le 10 mars, 10:00-13:00, Happening de Pourim, Marins et Pirates (5+),
Musée Maritime National, Musée des Pirates, Haïfa
Le 10 mars, 10:00-16:00, Pourim au Madatech, Madatech, Musée National
de la Science, Bâtiment historique du Technion, Haïfa
Le 10 mars, 10:00, Lea Goldberg, La poétesse qui aimait dessiner, Musée d’
Art de Haïfa
Le 10 mars, 10:00-17:00, Pourim au musée de la pâte d’amandes, Musée du
Marzipan, Kfar Thabor
Le 10 mars, 10 :00-17 :00, entree jusqu’à 15 :00, Carnaval de Pourim,
artisanat-menuiserie, activités pour les enfants, crecelles, couronnes d’
Assuérus et de la reine Esther, Labyrinthe   et  golf miniature, activités dans
la nature, Derekh HaEtz, Moshav Shdemot Dvora, Kfar Thabor
Le 10 mars, Pourim,  ateliers créatifs et de maquillage aborigene, et d'autres
activités pour les enfants.Entree libre pour les enfants habillés en
kangourou  ou en koala,  a 13 :00, Visite  du parc cet des animaux avec un
guide qui parfois dit vrai, parfois raconte des mensonges, les enfants doivent
decouvrir les mensonges et faire sonner leurs crecelles, 14 :30, on donne a
manger aux volatiles, a 15 :00, aux koalas, Gan Gourou
Le 10 mars, 10 :00-15 :00, Pourim, 10 :00, reception surprise,  11 :00, Une
grande fete, theatre mysterieux, 12 :00, atelier de creation, jeux,  Musee de
Tefen, Parc Industriel de Tefen
Le 10 mars, 10 :30, Un œuf deguise, d’apres l’histoire de Dan Pagi, (3-&),
Musee Ouvert de la Photographie, Tel Hai
Le 10 mars, -11 :00, Pourim,  antiquites, mer et carnaval, jongleurs,
magiciens, danses,  ballons,  statues humaines, clowns, etc…Port , Cesaree
Le 10 mars, 11 :30, Sons magiques, par Nitza Shaul, Danses des sabres au
bal masque, Aram Khatchaturian, auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 mars, 11:30, Au secours, on m’a oublié à la maison, comédie
musicale de Assaf Ashtar, mise en scène de Udi Gottshlak, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 mars, 14 :00-15 :00, Pourim a Metulla, activites interactives et
maquillage, avec un clown, Centre Canada, Metulla

Le 12 mars, 17:30, L’heure de l’histoire, Les couleurs de l’arc en ciel, d’
apres Orna Hocherman, racontee par Orna Porne, Bibliotheque Neve Yosef,
Haifa

Le 13 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, Ma poubelle a moi, contee par Irit
et Barak Zeid, *il faut acheter les places a l’avance, Bibliotheque Soroka,
Haifa
Le 13 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, Pierre et le loup, par Marielle
Levanon, Mediatheque, Romema, Haifa
Le 13 mars, Musique de Legende, par le Theatre Orna Porat pour la
Jeunesse, Centre Culturel, Nesher
Le 13 mars, 17:30-18:30, L’heure de l’histoire, La foret magique, Et hop
dans les nuages de Julia Donaldson et Axel Scheffler, Musée Hecht,
Université de Haïfa

Le 14 mars, 17 :30, Jeux d’enfants, mise en scène et chorégraphie de Guilad
Kimchi, produit par Beit Lessin, Musa, Centre Culturel,  Hof HaCarmel
Le 14 mars, 17:30, Alice au pays des merveilles, Centre communautaire,
Kyriat Shmuel, Haïfa

Le 15 mars, 17 :30, Le Grand Cirque de Moscou, Mowgli cherche ses amis,
Centre Culturel,  Nesher
Le 15 mars, 17 :30, Yuval HaMebulbal, la planete des souhaits, Centre
Culturel, Maalot

Le 16 mars, 17 :30, Les Betes a Bon Dieu, de Hamoutal Ben Zeev, mise en
scene de Yaki Meharez, produit par le Theatre du Kibboutz et le Theatre
Mofa, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 17 mars, 10:00, Lea Goldberg, La poétesse qui aimait dessiner, Musee d’
Art de Haifa
Le 17 mars, 11:00, Muzot,  Le cirque des cubes, mise en scene de Galia Levi  
et   Marit Ben Israel,  Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 17 mars, 11:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Sons
magiques avec Nitza Shaul, Danse des sabres au bal maque, l’histoire du
compositeur Armenien Katchaturian, avec des chanteurs et des danseurs,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 17 mars, 11 :30, Le Grand Cirque de Moscou, Mowgli cherche ses amis,  
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 mars, 11 :30-13 :00, Atelier pour toute la famille, Une ville de films,
(5+), Musee de la Ville de Haifa

Le 19 mars, 17:00, La petite Michal, ecrite et mise en scene par Avi Dor,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mars, 17:30, Le vilain petit canard, d’après Andersen, mise en scène d’
Israël Gurion, produit par le Théâtre Orna Porath pour la Jeunesse, Yad Le
Meginim, Kibboutz Yagur

Le 20 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, Le pirate solitaire et le poisson d’
argent, contee par Rinat Shternberg, Bibliotheque Meinz, Merkaz HaCarmel,
Haifa
Le 20 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, La cigale et la fourmi, contee par
Tamar Olivier, Bibliotheque Beit Heine, Kyriat Haim
Le 20 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, Caresses, narree par Yoram
Sharoni, Bibliotheque Kyriat Shprintzak, Haifa
Le 20 mars, 17:30, L’heure de l’histoire, Le rossignol de l’empereur de
Chine, contee par Uri Friedman,  Bibliotheque, Centre Culturel Religieux de
Neve Sheanan, Haifa

Le 21 mars, 17 :00, Le Magicien de Oz, adaptation de Daniel Efrate et
Guilad Kimchi, mise en scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin et
Meditech, Salle des Spectacles, Kibboutz Gan Shmuel
Le 21 mars, 17 :30, Miki, écrit et mis en scène par Nathan Nathanson,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 21 mars, 17:30, Rinat Gabai, Les chants et les jeux, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim

Le 22 mars, 17:30, Quelque chose de magnifique va arriver, par la
compagnie de Theatre Orna Porath pour la Jeunesse (4-8), priere de reserver
a l’avance, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade

Le 24 mars, 10:00, Léa Goldberg, La poétesse qui aimait dessiner, Musee d’
Art de Haifa
Le 24 mars, 11:00, Boucle d’or et les trois ours, adaptation et mise en scène
de Ronen Goldfarb Peled, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 mars, 11:00, Histoires royales, Saba Tuvia, avec Tuvia Tsafir,
Kibboutz Ein HaChoresh
Le 24 mars, 11 :00, Oncle Haim 2, d’Assaf Ashtar, mise en scène d’Udi
Gotchalk, Salle des spectacles, Kibboutz Gan Shmuel
Le 24 mars, 11 :30-13 :00, Atelier de modelage et de dessin, Ma famille,
mon art, Centre pour les arts, Musee d’Art de Haifa

Le 26 mars, 17:00, La plus belle collection, produite par le Théâtre
HaKaron, Centre Communautaire Avital, Kibboutz Merom Golan
Le 26 mars, 16 :30-18 :30, MAKA, Fete pour les enfants, musique, danse,
jeux, amusements, avec Yossi HaMenagen, Synagogue Maor Yehuda, Haifa

Le 27 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, Carius et Bactus, racontee par
Orna Hocherman,  Mediatheque, Romema, Haifa
Le 27 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, Le savetier et les gnomes, par Uri
Friedman, Bibliotheque Kyriat Elieze, Haifa
Le 27 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, La fleur au Coeur d’or, contee par
Yaron Sancho Goshen, Bibliotheque, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, Saba Meboulblila, contee par Irit
Weizman Mikowicz, accompagnement  musical Sonia Kaplan, Bibliotheque
Neve David, Haifa
Le 27 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, Pourquoi la coccinelle a des taches
sur son dos, contee par Uri Friedman, Bibliotheque Meintz, Merkaz
HaCarmel, Haifa
Le 27 mars, 17:00, L’heure de l’histoire, Le nuage endormi, racontee par
Yoram Sharoni,  *il faut acheter les places a l’avance, Bibliotheque Soroka,
Haifa

Le 28 mars, 17:30, L’oncle Haim, produit par Uri Segev Uri, Theatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 31 mars, 11 :30, Ronen au pays des histoires par le Theatron Shelanou,
Salle Rappoport, Haifa
Le 31 mars, 11 :30, Made in Japan, poupees d’origami, Musee Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses  et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees organisees par la Societe pour la
Protection de la Nature en Israel
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de
Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mars a Haifa 2012
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers

Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz Memoire Juive
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Poteries antiques de Chypre
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les tresors
de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps , vernissage le  26
Décembre,  et Les pirates, le drapeau et le crane; Beaute dans les
profondeurs, exposition  de photographies de Paula Feifferman, curateur
Avraham Eilat, Voiliers du XVIIIeme siecle, impressions, curateur
Avshalom Zemer
Musee de la Ville de Haifa,  Le monde entier est une scene, les coulisses du
premier Theatre Municipal de Haifa, commissaire Inbar Dror Leks, a partir
du 30 mars
Musee Tikotin d'Art Japonais: Yakusha-e  Le monde est un scene,
impressions, Surimono, Vivant,  art video de Katsuki Tanaka Edo Kites,
cerfs volants de Mikio Toki,en presence de son Excellence  Mr Haruhisa
Takeuchi, Interlude musical par Isao Oiwa, koto, Musee Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Musee d'Art de Haifa, Jerusalem, Tel-Aviv, Haifa, commissaire Ruthi
Direktor, 04  Artistes : Michael Gross, Yehoshua Grossbard Zvi Mairovich,
04 Groupes HaAgaf Elat HaMastic MAX Pyramida 02  Artistes: Mordechai
Ardon, Michel Hadad Avraham Ofek Leopold Krakauer, Jacob Pins
02  Groupes Barbur  Mamuta Yaffo 23 03  Artistes: Raffi Lavie, Henry
Shelesnyak, Yehezkel Streichman 03  Groupes Alfred   Binyamin  Hanina  
The Spaceship   Vernissage le 10 mars  
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, De la maison, dessins et croquis de Rachel
Shavit Bentwich, vernissage le 17 mars, Universite de Haifa
Musee de la Science, visites guidees, demonstrations, Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du Technion,
Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Haifa, 20XQuarante,
design et photographies, jusqu’au 28 juin
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain,  
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel, Maison Chagall Moshe
Institut Culturel Italien de Haifa, L’Ombrie, Formes et couleurs, peintures
de Rinat Kishon Tavalina, vernissage le 21 mars, 19 :30, jusqu’au 30 avril
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa, oeuvres graphiques
dynamiques de Cornelius Cardio et Nir et Amit Biton, Vernissage le 2
novembre 18:00
Beit Abba Hushi, L’oiseau de la pensée, de Sarit Edrey, vernissage le 12
mars, 18:00
  
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220, Yaffa Shemer, tapisseries
murales
 
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463, Les autres de Yvonne Helmich,
peintures et dessins
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa,  
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Beit HaGefen, Haifa, Voisinage, exposition de groupe par des enfants Juifs
et Arabes, mur de peintures et céramiques
Galerie d'Art Karo, Haifa,
Grand Art-grand-canyon, Geographie d’un endroit, exposition de groupe,
Avidhai Eyal, Yaniv Veissa, Ron Yeshua, Dvorah Morag, Zvika Cantor,
Israel Rabinowicz, ciratrice Shirley Meshulam
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux
media,  
College Academique Oranim Dessins de Yaacov Dorchin
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Pas a vendre, mixed
media
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le
jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, Paysages qui disparaissent, exposition de
groupe, peintures et photoigraphies, Art de l’Asie de l’Est, collections du
musee, galerie renovee a l’occasion des 60 ans du musee, curatrice Anat
Turbowicz,  jusqu’au 18 mars
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Yehiel Shemi, peintures et sculptures
Musee d'Art de Ein Harod, Noam Edry | Plateau d'argent, Groupe |
Matronita:  Art Feministe Juif , Hadar Sobol | Go, Yossi Asher |  
Travailleuse etrangere, Khader Oshah | Hagar
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco, peintures   
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa, Carrefour, Centre Mediterraneen d'Art
Contemporrain,
Centre Culturel Francais de Nazareth
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Travail de vision,
exposition de groupe, mixed media,  Alon  Un espace est une metaphore, de
Josyanne Vanounou, M’avez-vous vue, de Ronit Shalev, mixed media,
vernissage le 3 mars, 11 :30
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295,Shimon Hameiri,
Dialogue, photographies et hologrammes  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  La table d’un
homme, peintures de Franz Bernheim, Des travaux que je n’ai pas faits, de
Tamara Rickman
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769,  Photographies de
Tamara Messel, vernissage le 24 septembre
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,  
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Une lecon d’
entomologie, dessins et sculptures de Batia Elisha, Melancolie, peintures de
Nira Lev
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres maisons
de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Galerie Tal, Kfar HaVradim,  
Galerie, Kibbutz Beeri, Moments, exposition de groupe, films par des
etudiants du College Sapir
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257, Walid Abu Shakra, Mintarat Al
Batten, partie 1 rétrospective, années 60 et 70, Curateur, Farid Abu Shakra,
vernissage le 24 décembre, 12 :00, partie 2, Rétrospective, années 80,   
Curateurs: Irith Hadar and Farid Abu Shakra, Musee d’Art de Tel Aviv
Galerie Maleor, Cesaree, 03-6825842
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, A la Limite mixed media,
exposition de groupe  
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773, Mirroir enceinte, peintures de Ofir Dror, vernissage le 3 mars, 12 :
30
The Edge Gallery, Naharyia,
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Mitzpe HaYamim,

Le 2 mars, 9 :30, HaMidrasha, En honneur de la Journee Internationale de
la Femme,
Rencontre avec Matronita, visite, etude et debat au sujet de l’
exposition, Musee d’Art de Ein Harod

Le 3 mars, 20 :00, Vernissage de l’exposition Haifa Jerusalem Tel Aviv,
commissaire Ruthi Director, caracteristiques de l’art dans le passe et aujourd’
hui dans les trois grandes villes, Musee d’Art de Haifa

Le 6 mars, -9:00, Sacré, esthétique et lieu, Congres, début de la rencontre au
Musée Mane Katz,  Modératrice: l’architecte Naama Neeman Mizrahi,  9:30-10:00,
Visite guidée du musée  Mané Katz ,  puis au musée Tikotin d’Art Japonais: 10:30-11:
15, La petite ville vue par Marc Chagall et  Mane - Katz: entre réalité et imagination,
conférence du Dr Miriam Reiner , 11:15-11:30, Extraits du film  Chagall (la Russie, les
ânes et  autres choses),   11:45-12:30, le Shabbat dans l'art et le folklore des
communautés en Israël par le Prof. Shalom Sabar, 12:30-13:15, Motifs de décoration
architecturale des objets rituels juifs, conférence du Prof. David Cassuto, Centre
Universitaire d’Ariel,  14:00-15:00, Visite guidée du Centre Carmel (veuillez choisir l’
itinéraire lors de l’inscription), ou conférence : Éléments juifs de décoration dans les
bâtiments détails :
04-8383554, Musée Mane Katz et Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa

Le 9 mars, 9 :00-12 :00, Prichat Nashim, Les femmes prises au piege,
colloque ,
visite guidee par Galia Brauer  de l’exposition Hagae de Khader Oshah,
Les femmes brodent la mémoire, conference de Rania Ekel, et projection de Peut etre
dimanche, de Yamina Ben Guigui,
  Musee d’Art de Ein Harod
Le 9 mars, 11 ;30,  Rencontre dans les galeries : Hadar Sobol, Go, Khader
Oshah, Hagar, Yossi Asher, Travailleuse etrangere, Noam Edri, Plateau d’
argent, Matronita, Musee d’Art de Ein Harod

Le 10 mars, 12 :30, Rencontre avec Adi Shelach, commissaire de l’
exposition Lea Goldberg, Centre pour les Arts, Musee d'Art de Haifa

Le 12 mars, 11 :30-13 ;00, Atelier de Pessach, Moulages de platre, Centre
pour les Arts, Musee d’Art de Haifa

Le 13 mars, 18 :00, Rencontre  avec l’artiste Erez Israeli,  moderatrice
Ruthie Director, Musee d’Art de Haifa

Le 16 mars, 9 :00, Atelier de feutre, tissage de feutre et de tissus, mitaines,
Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa

Les 23 et 24, mars, 10 :00-18 :00, Maison ouverte, Poteries, de Meirav
Fichman-Rom, 0505-289002 077-9243240, Tel-Maneh 5, Haifa

Le 29 mars, 18 :30, rencontre avec l’artiste Rinat Kishon Tavalina, Institut
Culturel Italien de Haïfa 29 marzo 2012, ore 18:30, Incontro con l'artista
Rinat Kishony Tavalina, autrice della mostra Umbria: colori e forme,
ospitata dall'Istituto Italiano di Cultura di Haifa dal 22 Marzo al 30 Aprile

Le 30 mars, Vernissage de l’exposition Le monde entier est une scene, les
coulisses du premier Theatre Municipal de Haifa, commissaire Inbar Dror
Leks, Musee de la ville de Haifa
Les 30 et 31 mars, 10 :00-18 :00, Maison ouverte, Poteries, de Meirav
Fichman-Rom, 0505-289002 077-9243240, Tel-Maneh 5, Haifa
Le 30 mars, 11:30, Dialogue dans la galerie, Matronita, Musee d’Art de Ein
Harod
Le 21 mars, 10 :30, La Shoah, une histoire humaine, conférence d’Edith
Perry, Résistance et révolte, Ne laissez pas le monde bruler des larmes que
vous versez, le PPO a Vilna, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mars, 10 :30, Cinéma du monde, un regard sur les cultures,
conférences de Rachel Esterkin, La Yougoslavie, cinéma de Bosnie, Serbie,
Croatie ou d’Europe de l’Est, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 mars, 16:30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 mars, 19:30, Sujets choisis de pensée Juive, conférence du Rabbin
Daniel Dov, Quelle est l’enseignement spiritual du Hassidisme?, Centre
communautaire, Hadar, Haïfa
Le 21 mars, 20 :00,  Fly and saw, par Leonid Leikin et le Théâtre Licedei,  
Centre Culturel Alex Meir, Or Akiba
Le 21 mars, 20 :00, Le Departement des Humanites du Technion, en
honneur des 100 ans de la fondation du Technion, le habits invisibles
du roi, ecrite et mise en scene par Ouriel Zohar, produit par le Theatre du
Technion, nombre de places limite,
inscription obligatoire,Technion, Haifa
Le 21 mars, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 mars, 20 :30, Carmina Burana, de Karl Orff, par la Compagnie de
Ballet Kama, chorégraphie de Tamir Gintz, Kibboutz Mizra
^ et V Le 21 mars, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert  n 36, La Camerata Israélienne de Jérusalem, dirigée par Avner
Biron, La Passion selon Saint Matthieu, de Jean Sébastien Bach, avec
Thomas Walker, évangéliste, et l’Ensemble de l’Académie Vocale d’
Angleterre sous la direction de Tim Brown, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 mars, 20:30, Aide-mémoire, par la Compagnie de Danse
Contemporaine du Kibboutz, d’Efrate Roded et Alex Claude, chorégraphie
de Rami Ber, Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 21 mars, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 21 mars, 20:30,   Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 mars, 20:30, Hommage à Shimon Israeli, Shimon Israeli, un des
fondateurs du Theatre de Haifa, acteur, metteur en scene, compositeur,
chanteur, scenariste, presente par Boaz Pfeiffer, direction musicale et piano,
Roni Weiss, avec Peter Wertheimer, instruments a vent, Uzi Rosenblatt,
accordéon, Alon Hillel, tambours, avec la participation de Ehud Hitman,
Elie Gorenstein, Edna Goren, Israel Gurion. Yizhar Cohen,     Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 mars, 20:30, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel,  Yokneam
Le 21 mars, 20 :30, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Afula
Le 21 mars, 21:00, S’il y a un paradis, de Daphna Angel, d’apres Beaufort
de Ron Leshem, mise en scene de Moshe Kaftan, produite par HaBima,
Centre Cukturel, Kyriat Shmona
Le 21 mars, 21:30, Daniel Zamir et ses invites Shuli Rand et Shay Gabso, le
Beat, Haïfa
Le 21 mars, 22:00, Erez Shalem, stand-up,  Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 22 mars, 10 :30, Nostalgie musicale, histoires et sons, conférence de Gil
Naor, airs Russes en Hébreu, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 mars, 20 :00, Fly and saw, par Leonid Leikin et le Théâtre Licedei,  
Salle Rappoport, Haifa
Le 22 mars, 20 :00,  Conference de Yigal Greiber,  le Trumpeldor Arabe,
Synagogue Avot VeBanim, Haifa
Le 22 mars, 20 :00, Voyage d'agrément en Terre Sainte symboles et signes,
conferenc e de Leah Poper, Ecole Reali, Kyriat Sefer 26, 1er etage, Haifa
Le 22 mars, 20 :30, Penitente du desir, adaptation et mise en scene de
Shmuel Vilojny, Theatre Municipal de Haifa
Le 22 mars, 20:30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 22 mars, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 mars, 20 :30, Sigal, de Shlomi Moskowicz, mise en ecene de Tsedi
Tsarfati, produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 22 mars, 20 :30, Des années 60 avec amour, direction musicale de Uri
Kariv, présenté par Meni Peer, avec Avi Toledano, Ruthi Navon, Shem Tov
Moradi, Nir Geva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 mars, 20 :30, Laine,  de William Mastrosimona, mise en scene par
Shmuel Hadjas, par le Theatre  Psik, Kibboutz Ein HaShofet
Le 22 mars, 20 :30, Petite fleur, chansons Francaises, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tiberiade
Le 22 mars, 20:30, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel,  Yokneam
Le 22 mars, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 22 mars, 20:30,  La Mandragola, de Yaacov Shabtai d’après Nicolo
Machiavelli, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 22 mars, 21:00, Mashina, Unplugged, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 22 mars, 21 :30, Bert Vaknin, musique de Pink Floyd, le Beat, Haifa
Le 22 mars, 21 :30, Hommage a Pink Floyd, le Beat, Haifa
Le 22 mars, 22:00, Balkan Beat Box, debout, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 22 mars, 22:30, Les Girafes, Pub Elephant, Kyriat Haim

Le 23 mars, 10:00, Voir la musique ecouter le dessin, conference de Irena
Friedlander, Dessinez dans la musique, Travaux de Monet, Renoir et
artistes japonais dans la musique de Claude Debussy, Musee Hecht,
Universite de Haifa
Le 23 mars, 21:00, Yoni Rechter, L’important c’est la musique, Kibboutz
Beit Keshet
Le 23 mars, 22 :00, Le Dr Tsachi Ben Zion, stand-up, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 23 mars, 22 :30, Elie et Mariano, humour, stand-up, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 23 mars, 23:00, Les Sixties, chansons des années 60, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 24 mars, 11 :00, La Cinema, Opera danse et musique sur grand ecran,
Romeo et Juliette, de Charles Gounod, Cinematheque, Haifa
Le 24 mars, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 24 mars, 19:00, Shalom Assayag, Centre Culturel, Kyriat Shmona
Le 24 mars, 19 :30, Après des représentations à la Maison de Balzac à Paris
Seraphita d'apres Honore de Balzac, produit par la Compagnie Ouriel
Zohar, est présentée à Haïfa!
Publié la première fois en 1834, ce roman d’Honoré
de Balzac a rencontré un franc succès. L’œuvre plonge dans le fantastique, le
surnaturel même (un genre que Balzac a toujours abordé avec succès).Le thème de l’
androgynie, qu’il aborde ici, ramène au mythe antique de la perfection humaine : l’
androgyne étant l’être total. Dans un château de Norvège, situé près du fjord
Stromfjord, Séraphitüs, un être étrange et mélancolique, semble cacher un terrible
secret. Il aime Minna et il est aimé d’elle, qui voit en lui un homme. Mais Séraphitüs
est aussi aimé par Wilfrid, qui le considère comme une femme (Séraphîta).  Ouriel
Zohar, né en 1952, est metteur en scène de théâtre, écrivain de pièces de théâtre,
traducteur et dramaturge de nationalité française et israélienne.Il crée le théâtre du
Technion en 1986.Professeur invité à l’Université de Paris VIII et à HEC. En 2006, il
crée sa troupe « La Compagnie Ouriel Zohar » à Paris, avec « Un ennemi du Peuple »
d’Henrik Ibsen. En 2010, il met en scène « Séraphîta », son adaptation du roman d’
Honoré de Balzac, joué à Paris au Théâtre de l’île Saint-Louis, à Bruxelles, en Grèce
et au Congo Brazzaville.
Pour plus de renseignements  Entrée libre
Renseignements : IFH 04 831 23 33, Institut Français de Haifa
Le 24 mars, 20 :00, Club de chant, Shimon Parnass, direction musicale
Yossi Zei, avec Carmel Tadmor et  HaHaverim Shesharim, Centre Culturel,
Nesher
Le 24 mars, 20 :00, Club de chant - Mille et une chansons, presente par
Boaz Sternberg Au printemps, avec la chanteuse Ronit Sternberg, Ecole
Reali, Kyriat Sefer 26, 1er etage, Haifa
 
Le 24 Mars, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
Samedi Soir 4, chef d'orchestre: Umberto Benedetti Michelangeli,
violoncelle: Hillel Zori, Respighi Les Oiseaux, Dvorak concerto pour
violoncelle, Beethoven Symphonie n °. 6 Pastorale, auditorium Krieger,
Haïfa
Le 24 mars, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
37, (série Les grands quatuors, concert 6), le quatuor Bennewitz, Haydn,
quatuor op 33 n 2, Janacek, Quatuor n 2 lettres intimes, Smetana, quatuor
n 1, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 mars, 20:30, Trahison de l’amour, de Dorit Peled Harpaz, Scène 2,
Theatre Municipal de Haïfa
Le 24 mars, 20:30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 24 mars, 20:30, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel,  Yokneam
Le 24 mars, 20:30,  La Mandragola, de Yaacov Shabtai d’après Nicolo
Machiavelli, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 24 mars, 21:00, Adon HaSlichot, Le Seigneur  des pardons, Iris et Ofer
Portugali, gospel juif et musique des sources, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 mars, 21 :00, Sigal, de Shlomi Moskowicz, mise en ecene de Tsedi
Tsarfati, produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 24 mars, 21 :00, Miri Messika, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 mars, 21 :00, Daniela Spector, Jam a Akko, Saint Jean d’Acre
Le 24 mars, 21:30, Yishar Ashdod, le Beat, Haifa
Le 24 mars, 21:30, Dror Keren, D’un autre cote, Centre Culturel Rina
Shani, Hadera
Le 24 mars, 22:00, Nurit Galron, Du jazz à maintenant, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 25 mars, 10:00, Club des seniors,  La maison pour Pessach conférence
de David Segev,  Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 25 mars, 10 :30, L’Ancienne Egypte, conférence du Professeur Gershon
Scheinman, Les Princes du Sud montent vers le Nord, renversement de la
dynastie des Hyksos, la 18eme dynastie, Création de l'empire égyptien, de
Khartoum à l'Euphrate, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 mars, 19:30. Voyage lointain conference de Naftali Hiliger, Paradis
de la mort a la nouvelle naissance, l’Indonesie, Beit Gabriel, Lac de
Tiberiade
Le 25 mars, 20 :00, HaMidrasha, Seder de femmes,  presente par Dvora
Evron et Moti Zaira, College Academique Oranim, Kyriat Tivon
Le 25 mars, 20:15, On ouvre la semaine, discussion de la parasha  צו par
le Dr Yaakov Levy, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 25 Mars, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
classique6, chef d'orchestre:Umberto Benedetti Michelangeli, violoncelle:
Hillel Zori, Respighi Les Oiseaux, Dvorak concerto pour violoncelle,
Beethoven Symphonie n °. 6 Pastorale, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 mars 20: 30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 25 mars, 20 :30, La Princesse Yvonne, de Witold Gombrovicz, mise en
scène de Moshe Ivguy, produit par Gesher, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mars, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 25 mars, 20 :30, MAKA, De mois en mois, Le malade dans les textes
traditionnels Juifs, Conference du Dr Dina Rachel Zimmerman, Synagogue
Eichal Eliezer, Haifa
Le 25 mars, 21:00, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise en
scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, auditorium, Saint Jean d’
Acre

Le 26 mars, 10:00, La Bible au miroir de l'Art, conférence du Dr Effi Ziv,
Les femmes de la Bible, des héroïnes aux femmes attrayantes, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 26 mars, 10 :30, De la maison au royaume, Conférences de Galia
Doron, La bataille finale de Saül à Gilboa, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 mars, 10 :30, Voyage aux lieux saints, conférence du Dr Gustav
Meisels, Saint Jacques de Compostelle, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 mars 16: 30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 26 mars, 18:15, Sur les ailes du piano, Inessa Friedman, Liszt: Petrarca
Sonnet 123 Liszt: Paraphrase sur le theme de Rigoletto, Liszt: Valle
d'Obermann Chopin: Nocturne No.1 in B flat minor, op.9 Chopin: Grande
valse brillante in E flat major, op.18 Chopin: Valse No.3 in A minor, op.34
No.2 Josef Bardanashvili: Fantasy, Universite de Haïfa
Le 26 mars, 19:30, Conferences Yad Ben Zvi, Conjurer le mauvais oeil, La
magie dans l’art Europeen du Moyen Age a l’Age des Lumieres, conference
du Dr Guy Tal, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 26 Mars, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
classique6, chef d'orchestre:Umberto Benedetti Michelangeli, violoncelle:
Hillel Zori, Respighi Les Oiseaux, Dvorak concerto pour violoncelle,
Beethoven Symphonie n °. 6 Pastorale, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 26 mars, 20:30, Seder de Pessach, Haggadah  de Yagur de Yehuda
Sharet, La chorale HaEfroni HaTseira, dirigée par Maya Shavit et Nathalie
Goldberg, et la chorale de Galilée Supérieure, dirigée par Ron Zachri, avec
les chanteurs Yaela Avital, Revital Raviv sopranes,  et Yair Goren, baryton,
un groupe de musiciens, narration par Muki Tsur et Motti Zeira, Kibboutz
Ein HaChoresh
Le 26 mars 20: 30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 26 mars, 20 :30,  Sigal, comédie musicale de Shlomo Moskowicz, sur la
vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 mars, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia

Le 27 mars, 10:30, La vie des autres, littérature, cinéma, psychologie et
réalité, conférence de Sarah Ostrow, Amour altruiste, Inoubliable Tatiana
de Paullina Simons, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 mars, 19:30, Le Printemps Arabe, espoirs et révolutions, Conférence
du Dr Alon Liel, Le démo-Islamisme Turc, vers ou? Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 mars, 19:30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène
de Moshe Naor, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Kibboutz
Kineret
Le 27 mars, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série A,
concert 5, chef d'orchestre: Nikolaj Znaider, Nikolaj Znaider, violon,
Mozart, concerto pour violon no. 4, K. 218, Ouverture tragique de Brahms,
Elgar, les Variations Enigma, auditorium Rappoport, Haifa
Le 27 mars 20: 30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 27 mars, 20 :30,  Sigal, comédie musicale de Shlomo Moskowicz, sur la
vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 mars, 20 :30, Point de rencontre entre la littérature, la philosophie et
la poésie de Rachel Asherov, modére par le Prof Amotz Dafni avec la
participation des Prof Sam Rakover, et Ruth Morandi. Beit Hecht, salle 101,
Merkaz Carmel, Haifa
Le 27 mars, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 27 mars, 20:30,   Le comte de Monte Christo,  d’apres  Alexandre
Dumas, produit par le  Theatre de Beer Sheva, Centre  Culturel, Nazareth
Ilit
Le 27 mars, 20:30,   Piaf, de Pam James, mise en scène d’Elie Bizawi,
produite par le Théâtre de Beer Sheva, Kibboutz Kfar Blum
Le 27 mars, 21:00, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise en
scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel, Afula
Le 27 mars, 21 :00, Shlomi Shabbat, Centre des Congres Internationaux,
Merkaz Hacongressim, Haifa

Le 28 mars, 10 :30, La Shoah, une histoire humaine, conférence d’Edith
Perry, La libération, Soudain j’ai vu un tank Américain, la douleur de la
libération, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 mars, 10 :30, Les artistes de l’école de Paris, conférence du
Professeur Amos Lanir, Hana Orloff, Jacques Lifshitz et d’
autres sculpteurs, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 mars, 17:30, Caviar ou lentilles de Giulio Scarnicci et Renzo
Tarabusi, mise en scene de Moni Moshonov, produit par HaBima, Kibboutz
Yifat
Le 28 mars, 19 :30, La Cinema, Opera danse et musique sur grand ecran,
Romeo et Juliette, de Charles Gounod, Cinematheque, Haifa
Le 28 mars, 20:00, Une nuit à l'Opéra, Le monde magique de l'opéra,
conférence de Michael Eisenstadt, Carmen et ses amis, fête Gitane, en
partenariat avec l'Institut Culturel d'Italie à Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 mars, 20 :00, Israël en histoires et en sons, Conference de Nati
Goldberg, Du Dniepr à la Jordanie, Ecole Reali, Kyriat Sefer 26, 1er etage,
Haifa
 
Le 28 Mars, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
Classique Nagler 5, chef d'orchestre: Umberto Benedetti Michelangeli,
violoncelle: Hillel Zori, Respighi Les Oiseaux, Dvorak concerto pour
violoncelle, Beethoven Symphonie n °. 6 Pastorale, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 28 Mars, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa séries B et
B miniHaifa, concert 5, chef d'orchestre: Nikolaj Znaider, Nikolaj Znaider,
violon, Mozart concerto pour violon no. 4, K. 218, Ouverture tragique de
Brahms, Elgar, les Variations Enigma, auditorium Rappoport, Haifa
Le 28 mars, 20 :30, Son dernier jour, de Gadi Inbar, mise en scene de
Moshe Kaftan, produit par Beit Lessin, Theatre Municipal de Haifa
Le 28 mars, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel,
Nesher
Le 28 mars, 20 :30, On chante pour toi, pays, Comme ca, chansons de
Sasha Argov, presentation du Professeur Moshe Zorman,
direction musicale de Gabi Argov, avec Yonit Shaked Golan, Noa Argov,
Itamar Argov, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 28 mars, 20 :30,  Sigal, comédie musicale de Shlomo Moskowicz, sur la
vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mars, 20 :30, Hommage aux trombonistes, avec Moran Bar-On,
trombone,Dan Cohen, piano, Valery Lipatz, contrebasse, Danny Benedict,
batterie, et Matan Klein, flute, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 mars, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 28 mars, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise
en scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Kibboutz Gan Shmuel
Le 28 mars, 21:00, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise en
scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel, Afula

Le 29 mars, 10 :30, Les musées de votre fauteuil, conférences du Dr Effie
Ziv, Musée de l’Hermitage à Saint-Pétersbourg, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 29 mars, 10 :30, Perles de la culture Yiddish, L’exode du Shteitl (le
village) a la grande ville, dans la littérature, au theatre et au cinema
Yiddish, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 29 mars, 18 :30, rencontre avec l’artiste Rinat Kishon Tavalina, Institut
Culturel Italien de Haïfa
29 marzo 2012, ore 18:30, Incontro con l'artista Rinat Kishony Tavalina,
autrice della mostra Umbria: colori e forme, ospitata dall'Istituto Italiano di
Cultura di Haifa dal 22 Marzo al 30 Aprile.
Le 29 mars, 19 :30, Hug Achva, Les gens et les protestations, une
generation photographiee, hommage au photographe Yair Gil, projection
de son film, Qui a peur d’une femme en noir ? avec la participation d’
Ehud Shem Tov et du Dr Ruth Oren, Chug Achva, Haifa
Le 29 mars, 20 :00, Pierre Nahim,  enseignant au college Marc Chagall à Tel
Aviv et auteur compositeur interprète, vous offrira un panel de ses chansons
françaises. L’Océan et la Brune, Tout bas, Les Paroles du Berger, Encore un peu de
pluie, Des Tambours, Des danses, Cinquante ans…. et quelques chansons pour
enfants…Entrée libre Renseignements : IFH : 04 8312 333,
Institut Français de
Haifa
Le 29 mars, 20 :00, HaMidrasha, Pourquoi par la force ? rencontres et
etudes presentees par Yoram Vereta, avec Tom Navon et le Dr Elizabeth
Goldwyn, 2eme etage, restaurant Ploni, HaGiborim 16, Binyamina
Le 29 mars, 20 :30, Son dernier jour, de Gadi Inbar, mise en scene de
Moshe Kaftan, produit par Beit Lessin, Theatre Municipal de Haifa
Le 29 mars, 20 :30, Autour du monde,  La Nouvelle Orleans, avec le Isra
Dixie Band, conference de Harel Stanton, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 29 mars, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel,
Nesher
Le 29 mars, 20 :30,  Sigal, comédie musicale de Shlomo Moskowicz, sur la
vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 mars, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 mars, 20 :30, Les grands succès de Bach, par l’Ensemble des Solistes
de Tel-Aviv dirige par Barak Tal, Concerto pour 2 violons, 3eme Concerto
Brandebourgeois, Suite pour flute et orchestre, Concerto pour violon et
hautbois, Beit Nir, Maison de l’Artillerie, Zichron Yaakov
Le 29 mars, 20:30, Seder de Pessach, Haggadah  de Yagur de Yehuda
Sharet, La chorale HaEfroni HaTseira, dirigée par Maya Shavit et Nathalie
Goldberg, et la chorale de Galilée Supérieure, dirigée par Ron Zachri, avec
les chanteurs Yaela Avital, Revital Raviv sopranes,  et Yair Goren, baryton,
un groupe de musiciens, narration par Muki Tsur et Motti Zeira,  Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 29 mars, 20:30, Caviar ou lentilles de Giulio Scarnicci et Renzo
Tarabusi, mise en scene de Moni Moshonov, produit par HaBima, Kibboutz
Yifat
Le 29 mars, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 29 mars, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Ulam Ezori, Regional Hall, Pardess
Hana-Karkur
Le 29 mars, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Maalot
Le 29 mars, 21:00, Le trio Dekel Bor, jazz et blues, Dekel Bor, guitare,
Assaf Hachmi, basse, Ronen Itsik, tambours, Salle Rappoport, Haïfa
Le 29 mars, 21:30, Ili Botner et les Yaldei HaHutz, le Beat, Haïfa
Le 29 mars, 22:00, Korin Allal, Martef 10, Haifa
Le 29 mars, 22 :30, Amir Benayoun, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 30 mars, 10 :30, Londres entre Elizabeth ! et Elizabeth II, reconstruction
et epanouissement, conference de Alon Klebanov, Musee Tikotin d’Art
Japonais, HaifaLe 30 Mars, 11:30, La Chorale Gitit dirigée   par
Frank Zoli, Josquin des Pres, Henry Purcell, Camille Saint  Saëns, Zoltán
Kodály, André Hajdu, Scotts Hôtel, Tibériade
Le 30 mars, 11:30, Dialogue dans la galerie, Matronita, Musee d’Art de Ein
Harod
Le 30 mars, 20 :00, Il fait chaud à Tibériade, de Nisso Cabia et Nitzan
Cohen, mise en scène par Nitzan Cohen, produite par le Théâtre Tmouna,
Centre Communautaire, Migdal HaEmek
Le 30 mars, 21:00, Brahms en une palette de couleurs par les violonistes
Hagaï Shaham et Yuval Gotliebovitch, le violoncelliste Zvi Plesser, et le
pianiste Arnon Erez, Centre pour la Musique, Kibboutz Keshet Eilon
Le 30 mars, 21 :30,  Sigal, comédie musicale de Shlomo Moskowicz, sur la
vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 mars, 22 :00, Matti Caspi et Riki Gal, Qu'est ce que l'amour? Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 30 mars, 22:00, Rita, Salle Rappoport, Haïfa
Le 30 mars, 22:00, Shimi Attias, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mars, 22:00, Je suis la a cause de ma femme, comedie de Izo
Leibowicz, mise en scene de Avichai Shoko Ziv, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mars, 22:00, La boutique des mensonges,  comedie de Yoel Zilberg,
Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 mars, 22:30, Nadav Abukasis, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mars, 23:00, Singolda ses plus belles chansons, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 31 mars, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 31 mars 31, 16:00, Concert final, Séminaire Keshet Eilon de printemps
pour les violonistes Israéliens, Entrée libre,   Centre pour la Musique,
Kibboutz Keshet Eilon
Le 31 mars, 18:00, Quand la bête est revenue, et  Chateaux en Espagne,
chorégraphie de Merav Cohen, auditorium Saint Jean d’Acre
Le 31 mars, 20 :30, La Magie Irlandaise, musique avec Alex Reznikowicz et
le groupe Brios et danse avec Yait Verdiger et la compagnie Tricotera,
Theatre Municipal de Haifa
Le 31 mars, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Maalot
Le 31 mars, 21:00, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 31 mars, 21:00, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Ulam Ezori, Regional Hall, Pardess
Hana-Karkur
Le 31 mars, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
38, Le Club du Jazz, Hommage à Lionel Hampton et Milt Jackson, avec
Gil Sorin, vibraphone, Noam Masarik, basse, Ofer Landsberg, guitare et
Zohar Ralt, tambours, le Studio, Haïfa
Le 31 mars, 21 :00, Sigal, comédie musicale de Shlomo Moskowicz, sur la
vie d’Aris San, mise en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 mars, 21 :00, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 31 mars, 21 :00, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel,
Nesher
Le 31 mars, 21 :00, Berry Sakharov, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 31 mars,21:00, Quand la bête est revenue, et  Chateaux en Espagne,
chorégraphie de Merav Cohen, auditorium Saint Jean d’Acre
Le 31 mars, 21:00, Berry Sakharov, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 31 mars, 21:30, Idan Haviv, le Beat, Haifa
Le 31 mars, 22:30, Sagiv Cohen avec son invite Din Din Aviv, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 11 mars, 9:30, Histoire de la musique occidentale, Conférence d' Alon
Klebanov, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 mars, 10:00, Club des seniors, Carnet de voyage, par Mina Herman,
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 11 mars, 10 :30, L’opéra, pas ce que vous pensiez, conférence de Meirav
Barak, Choeur Joyeux – l’évolution du rôle du chœur dans l’opéra, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mars, 19:30, Les grands artistes, conference du Dr Effi Ziv, Le
Carravage, qui apporta le style baroque dramatique, Beit Gabriel, Lac de
Tiberiade
Le  11 mars, 20 :00,  Funérailles d'hiver, de Hanoch Levine, mise en scene
de Shlomo Plessner, produit par le Departement de Theatre de l’Universite
de Haifa, priere de reserver les tickets a l’avance, 04-8288676, Universite de
Haifa
Le 11 mars, 20 :00, Lansky, de Richard Krevolin et Joseph Bologna, d'après
l'Histoire de Meir Lansky, en Yiddish, produit par le Yiddishspiel, Théâtre
de Kyriat Atta, Kyriat Atta
Le 11 mars, 20 :00, Les merveilles du monde, conference de Yotam
Yakobson, le souvenir, Ecole Reali, Kyriat Sefer 26, 1er etage, Haifa
Le 11 mars, 20:15, On ouvre la semaine, discussion de la Parasha ויקהל-
פקודי  par Assaf Mali, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 11 mars, 20 :30,  L’amour de n’est pas tout, comédie romantique de
Barry Crighton, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 mars, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia, concert 6,
De l'Extrême-Orient au Moyen-Orient, Chef d'orchestre: Yaron Gottfried,
Pipa chinois: Hong-Yan Zhang, Mandoline: Avi Avital (nominé aux
Grammy Awards 2011), Vivaldi: Concerto pour mandoline en do majeur,
Un morceau solo de Pipa Chines, Avner Dorman : Concerto de  Mandoline  
(Premiere israélienne), Ravel: Ma Mère l'Oye, Liu: Concerto pour Pipa -
Soeurs de la prairie (Premiere israéliens), des chansons israéliennes
arrangé pour Pipa, mandoline et orchestre: Yaron Gottfried, Kibboutz Ein
Hashofet
Le 11 mars, 21:00, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel, Carmiel

Le 12 mars, 10 :30, Lumière qui se leve de l’Orient ! ?, sujets profonds sur
le Moyen Orient, Ile roi Abdallah et l’Arabie Saoudite, conférences
de Assaf Regev, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 mars, 12 :30, Decouvertes scientifiques, La decouverte des cristaux
quasi periodiques, conference  du Professeur Dan Schechtman, auditorium
Churchill, Technion
Le 12 mars, 18 :30, Cycle du Cinéma français, L’Institut Français de Haïfa,
la mairie d'Akko,, l'Institut Universitaire Galil HaMaaravi et TV5monde
vous invitent à une soirée cinéma, animée par Claude Levy, "Gainsbourg,
vie héroïque" de Joann Sfar,  sous-titré en Hébreu, Entrée libre, collation,
auditorium, Institut Galil HaMaaravi, Akko
Le 12 mars, 19 :00, Mathematiques avec une tasse de cafe, Conference du
Professeur Moskowicz Hadar, Les merveilles de l’anneau, ou Chaque objet
n’a pas deux cotes, est ce possible ? Faculte pour l’Enseignement des
Sciences, Horaat Madaim, Technion, Haifa
Le 12 mars, 19:00, L'ordre a déjà été execute, Présentation du livre
d'Alessandro Portelli (Donzelli 2001), en présence de l'auteur, témoignages
oraux liés à la tuerie aux Fosses Ardéatines, à Rome, Mars 24, 1944.  
Conférence en Italien,  Institut Culturel Italien de Haïfa
12 marzo 2012, ore 19:00, L'ordine è gia stato eseguito, Presentazione del
libro di Alessandro Portelli (Donzelli 2001), in presenza dell'autore, Istituto
Italiano di Cultura, Haifa
Le 12 mars, 19:30, Le monde urbain, conférence du Prof. Arnon Sofer,
Villes Musulmanes du Moyen Orient, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 mars, 19:30, Conferences Yad Ben Zvi, Conjurer le mauvais oeil,
conference du Dr Yaakov Ashkenazi, L’intervention de l’Eglise dans les
services medicaux, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 12 mars, 20:00, Nuit des publivores, le meilleur de la publicite
francophone, Institut Francais de Haifa
Le  12 mars, 20 :00,  Funérailles d'hiver, de Hanoch Levine, mise en scene
de Shlomo Plessner, produit par le Departement de Theatre de l’Universite
de Haifa, priere de reserver les tickets a l’avance, 04-8288676, Universite de
Haifa
Le 12 mars, 20 :00, Au service de l’Empereur- L'histoire de la Chine,
Conférence de Avihou Bar Eyal, Ecole Reali, Kyriat Sefer 26, 1er etage,
Haifa
Le 12 mars, 20 :30,  Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène
de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mars, 20:30, Vertigo et les Diamants, La Compagnie de Danse
Vertigo, avec les Yahalomim et Ran Bagno,  chorégraphie de Noa
Wertheim, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 12 mars, 20:30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scène de
Moshe Kaftan, produit par HaBima, Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 12 mars, 20:30, Les femmes parlent femme,  de Ehud Harpaz, Centre
Culturel, Maalot
Le 12 mars, 21:00, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel, Carmiel
Le 12 mars, 21:00, Idan Amedi, Pub Frikit, Haifa

Le 13 mars, Le 10 eme Congres des educatrices des tous petits, a la
memoire de Myriam Roth, 17:00, Conference de Keren Leibowicz, medaille
d’or Paralympiques de Sydney,  Maman championne, Beit Gabriel, Lac de
Tiberiade
Le 13 mars, 18 :00, Rencontre  avec l’artiste Erez Israeli,  moderatrice
Ruthie Director, Musee d’Art de Haifa
Le 13 mars, 19:00, Shiur en Anglais, par leRabbin David Fine,
From Round to square, history, Matza and Halacha, SynagogueRamat
Eshkol, Haifa
Le 13 mars, 19:30, Palmarès de l'horreur, conférence du Dr Itzhak Noy,
Pearl Harbour, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 mars, 19:30, Sujets choisis de pensée Juive, conférence du Dr
Gershon Bar Kochba, Shimon Ben Shetqch et la chasse aux sorcières à
Ashkelon, Centre communautaire, Hadar, Haïfa
Le  13 mars, 20 :00,  Funérailles d'hiver, de Hanoch Levine, mise en scene
de Shlomo Plessner, produit par le Departement de Theatre de l’Universite
de Haifa, priere de reserver les tickets a l’avance, 04-8288676, Universite de
Haifa
Le 13 mars, 20:00, Conférence de Gamliel Shiloh, Bnei Moshe, Des Andes
a la Samarie, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 13 mars, 20:00, Nature et paysages dans la tradition d’Israel et dans le
cycle de l’annee, Conference du Dr Zvi Har Shefer, Haïfa celeste, la
ville de Haïfa dans la tradition d’Israël, synagogue de Ramat Eshkol, Haifa
Le 13 Mars, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Haïfa
Big Band 6, Jazz Bridge Moscou Berlin Haïfa, avec Jeff Howard chef
d'orchestre, et Andrej Lobanov trompette, auditorium Krieger, Haïfa
Le 13 mars, 20 :30, La Compagnie de danse Inbal Pinto et Avshalom Pollak
- Rass, etc, et une rencontre avec Robby Barnett de la Compagnie Pilobolus,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 13 mars, 20 :30,  Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène
de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 mars, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Ulam Ezori, Regional Hall, Pardess
Hana-Karkur
Le 13 mars, 20 :30,  Sigal, de Shlomi Moskowicz, mise en ecene de Tsedi
Tsarfati, produit par HaBima, Kibboutz Gan Shmuel
Le 13 mars, 20:30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scène de
Moshe Kaftan, produit par HaBima,  Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 13 mars, 20:30, Un regard de pres, musique et comedie avec Osnat Shir
Wishinski, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 13 mars, 21:00, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel, Carmiel   

Le 14 mars, 9 :00, Les grands compositeurs de tous les temps, conférence de
Roe Aloni, Rencontre des géants, les grands chefs d’orchestre, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 mars, 10:30, Les livres rencontrent la vie, conférence de Sarah
Ostrow, Le cavalier de bronze, de Paullina Simons, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le  14 mars, 14 :00, Funérailles d'hiver, de Hanoch Levine, mise en scene
de Shlomo Plessner, produit par le Departement de Theatre de l’Universite
de Haifa, priere de reserver les tickets a l’avance, 04-8288676, Universite de
Haifa
Le 14 mars, 19 :30, Conférence-présentation du  livre de Jacquot
Grunewald Le livre du Seder.
A l'occasion de la publication de sa Hagada,
Jacquot Grunewald parlera des messages cachés de la Hagada  La libération des
Hébreux d'Egypte, thème principal de la veillée (Séder) de Pessah, est rivée aux
combats des Juifs contre l'occupant romain. C'est en cette période, en effet, dans la
première moitié du second siècle, que la Hagada prend forme. On peut y découvrir les
encouragements des maîtres à l'insurrection contre Rome puis, après les terribles
représailles de l'occupant, leur injonction d'y mettre fin. Emerge alors l'appel aux
libertés intérieures, à la résistance clandestine et spirituelle. Mais ces éléments sont
oblitérés par la censure ou l'autocensure des textes talmudiques comme dans plusieurs
passages de la Hagada,dédicaces
 entrée libre, renseignements : IFH 04-831 23
33, Institut Français de Haifa
Le 14 mars, 19:30, Concert sur ecran HD, L’Orchestre de Los Angeles
dirige et l’Orchestre Simon Bolivar, diriges par Gustavo Dudamel, la 8eme
symphonie de Malher, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 14 mars, 20 :00, Trankila   theatre, acrobatie, danse et poupees, concept
et mise en scène d’Avital Dvori, produite par Amy Levinthal, Centre
Communautaire, Afula
Le 14 mars, 20:00, Sur un ventre plein, danse, pantomime et humour, avec
Avigail Klein, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 14 mars, 20:00, Conference d’Ido Zalkowicz, Les Universites
Palestiniennes et la lutte nationaliste, Ecole Reali, Kyriat Sefer 26, 1er
etage, Haifa
Le 14 mars, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 Mars, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Haïfa
Big Band 6, ♫  Jazz Bridge Moscou Berlin Haïfa, avec Jeff Howard chef
d'orchestre, et  Andrej Lobanov trompette, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 mars, 20 :30, L'Ensemble Nikel: I saw a man falling and I took a
shot: Mrs. Rosenberg, Ann Cleare - New piece for sax, egtr, perc & pno ,
Sivan Cohen Elias - New piece for percussion , Edgar Barroso - New piece
for sax, egtr, perc & pno , Sabrina Schroeder - New piece for sax, egtr, perc
& pno , Centre Hecht, Universite de Haifa
Le 14 mars, 20 :30, L’Orchestre Andalou d’Israel-Asgdod, Ouevres des
grands poetes de l’Age d’or en Espagne, avec  Rea Moshiach et Berry
Sakkharov, presentes par Moshe Ivgy, Haim Louk, et le paytan Shimon
Iluz, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 mars, 20 :30, Festival Yotsrim Yotsim, Concert de Finale de la
competition du jeune musicien, instruments a cordes ou a vents, piano, avec
le Nouvel orchestre Symphonique de Haifa sous la direction de Talia Ilan
Le 14 mars, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Ulam Ezori, Regional Hall, Pardess
Hana-Karkur
Le 14 mars, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Centre Communautaire, Migdal HaEmek
Le 14 mars, 20:30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scène de
Moshe Kaftan, produit par HaBima,  Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 14 mars, 21:00, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel, Carmiel
Le 14 mars, 22:00, Machina, Unplugged,  leurs plus belles chansons,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 15 mars, 9 :00, Les musées de votre fauteuil, Conférence du Dr Effi Ziv,
Anvers, ville d’art, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 mars, 11 :00, Les trésors de l’art à Paris, conférence du Dr Effi Ziv,
Montmartre et la vie nocturne, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 mars, 19:30, La journee de la femme, réception, 21:15, Orna Banai,
stand-up, 22:00, Sagiv Cohen et ses invites Din Din Aviv et Avner Gadassi,
Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 mars, 19:30, Ecrivains de la mémoire, soiree litteraire, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 15 mars, 19:30, Voix du Jourdain, Hommage au groupe de Kineret,
direction musicale Ilan Gilboa, entrée libre, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 15 mars, 20 :00,  Dieu, homme et Satan, de Yaakov Gordin, mise en
scène de Motti Averbuch, en Yiddish, produit par le Yiddishspiel-traduction
en Hébreu et en Russe,  Salle Rappoport, Haïfa
Le  15 mars, 20 :00,  Funérailles d'hiver, de Hanoch Levine, mise en scene
de Shlomo Plessner, produit par le Departement de Theatre de l’Universite
de Haifa, priere de reserver les tickets a l’avance, 04-8288676, Universite de
Haifa
Le 15 mars, 20 :00, Anciens mythes de la Grèce, Conferenc e de Yehuda
Adler, Alexandre le Grand, Ecole Reali, Kyriat Sefer 26, 1er etage, Haifa
Le 15 mars, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 15 mars, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 mars, 21:00, Etti Ankri, HaMoshava, Binyamina
Le 15 mars, 21:30, Keren Peles, Deux pianos, le Beat, Haifa
Le 15 mars, 21 :00, Entre les calendriers, de Naomi Yoeli, d’apres ;e livre
de Netiva Ben Yehuda, Centre pour le Theatre, Saint Jean d’Acre
Le 15 mars, 21:00, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel, Carmiel
Le 15 mars, 22:00,  Avraham Tal,  ses plus belles chansons, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 16 mars, 9 :00, Atelier de feutre, tissage de feutre et de tissus, mitaines,
Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le  16 Mars , 11 :00,  L'Association des Amis de l'Orgue d'Israël,
Organiste: Guy Bovet, Charles Valentin Alkan, Prélude en sol mineur,
Prière, Charles-Marie Widor , Intermezzo extrait de la Symphonie n. 6,
Cesar Cui, Prélude en la majeur, Eugène Gigout, Toccata en si mineur,
Pietro Alessandro Yon  Toccatina, César Franck, Choral n.3 en la mineur,
Franz Liszt, 2 Consolations, Jehan Alain  Litanies, Le Jardin Suspendu,
Guy Bovet, Troisième PreludeHambourgeois, auditorium Hecht, Universite
de Haifa
Le 16 mars, 20:00, Nuit des publivores, le meilleur de la publicite
francophone, Institut Francais de Nazareth
Le 16 mars, 20:00, Fête de Pourim dans le cadre du Club de danse, Centre
Communautaire Leo Beck, Bâtiment Lockey, Kyriat Shprintzak, Haïfa
Le 16 mars, 21:30, Club de chant, Chants et sourires, chansons
humoristiques et satiriques avec Tuvia Tsfir et un trio de chanteurs, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mars, 22:00, Dina Or, stand-up, Ca va se terminer par un grand four
rire, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 mars, 22:00, Rockkolnoa, Led Zeppelin contre Guns and Roses,
présenté par Yoram Marc Reich, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 mars, 22:00, Hava Alberstein, auditorium Krieger, Haifa
Le 16 mars, 22:00, On chante avec Sarale Sharon, chansons des
Tarnegolim, Kibboutz Afikim
Le 16 mars, 22:30,   Israel Gurion et Assaf Amdurski, les plus belles
chansons des Dudaim, Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet

Le 17 mars, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
35, Oneg Shabbat, Récital piano et violoncelle, Sima Heller, violoncelle,
Lahad Shani, piano, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 mars, 11:00, Samedi matin, Chants et printemps par la chorale a-
capella Gitit, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 mars, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree
libre,  plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 17 mars, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
34, Danses des sabres au bal masque, Aram Khatchatourian, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 17 mars, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia, concert 6,
De l'Extrême-Orient au Moyen-Orient, Chef d'orchestre: Yaron Gottfried,
Pipa chinois: Hong-Yan Zhang, Mandoline: Avi Avital (nominé aux
Grammy Awards 2011), Vivaldi: Concerto pour mandoline en do majeur,
Un morceau solo de Pipa Chinois, Avner Dorman : Concerto de  
Mandoline  (Premiere israélienne), Ravel: Ma Mère l'Oye, Liu: Concerto
pour Pipa - Soeurs de la prairie (Premiere israéliens), des chansons
israéliennes arrangé pour Pipa, mandoline et orchestre: Yaron Gottfried,
Kibboutz Ein HaHoresh
Le 17 mars, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene
de Ofira Henig, avec traduction en Anglais, Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 17 mars, 21:00, Jazz chaud, Cuba Salsa, avec Igor Arias Baró et le Hot
Jazz Salsa Band, Etti Kris, flute, Shai Zalman, tambours, Guilad Avro,
contrebasse, Gil Zohar, piano, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 17 mars, 21 :00, L’ecole des femmes de Moliere, mise en scene par  Udi
Ben Moshe, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 17 mars, 21:00, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel, Carmiel
Le 17 mars, 21:00, Shalom Assayag, stand-up,  Centre Culturel, Afula
Le 17 mars, 21 :00, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 mars, 21 :00, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 mars, 21:30, Yirmi Kaplan, Désir, le Beat, Haïfa
Le 17 mars, 22:00, Yoni Rechter, L’important c’est la musique,   ses plus
belles chansons, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 17 mars, 22:30, Erez Lev Ari, Pub Elephant, Kyriat Haim

Le 18 mars, 10:00, Club des seniors, Qui était Titus, conférence du Dr
Shimon Stern,  Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 18 mars, 10 :30, Profondeurs, conference de Moti Mendelssohn, Plages
rouges - les plages les plus dangereuses au monde, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 18 mars, 11 :00, La Société des Amis de l’Orgue en Israël, récital
d'orgue par Guy Bovet, Suisse, auditorium du musée Hecht, Université de
Haïfa
Le 18 mars, 19 :30, Café littéraire, en français  Michel Even
nous présentera , " Bibliothérapie " lire c'est guérir de Marc-Alain
Ouaknine, PAF : 25 SH au profit de l'AFSNI, Association française de
solidarité du nord d’Israël, Renseignements : IFH : 04-831 23 33
Le 18 mars, 19:30, Cabaret litteraire, Et le refrain revient, Avraham Halfi,
presentation du Dr Motti Zeira, chant Meital Trabelsi, accompagnement
musical Tomer Kling, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 18 mars, 20:15, On ouvre la semaine, discussion de la parasha ויקרא  
par Eyal Orbach, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 18 mars, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene
de Ofira Henig, avec traduction en Anglais, Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 18 mars, 20 :30, L’ecole des femmes de Moliere, mise en scene par  Udi
Ben Moshe, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 18 mars, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 mars , 20 :30, On chante pour toi, mon pays,  Il était une fois des
nuits, chansons de Mordechai Zeira,  présentées par Dan Almagor, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim

Le 19 mars, 10:00, La nostalgie du Paradis, jardins du Levant et de
l'Occident, conférence de Georges Meisels, Le roi se promené dans son
parc, le jardin a la Française, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 19 mars, 10 :00, Les goûts en art, conférence de Aviva Wind, Rembrandt
- Portrait personnel, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mars, 10:00, 100 ans de sécurité, Conférence du Dr Eldad Levavi, Le
Palmach et sa lute contre les Britanniques, Beit Yad LeBanim, Kyriat Haim
Le 19 mars, 10 :30, C’est un autre opéra, conférence de Meirav Barak, L’
effet papillon, Madame Butterfly de Puccini, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 19 mars, 17:00-18:45, Duo opera et cinema, avec Yossi Schiffmann,
Madame Butterfly (Puccini), Cinematheque de Haifa
Le 19 mars, 20:00, Salon littéraire, Rencontre et dialogue avec Meir Shalev,
Deux shekels et trois zuzim, son roman avec l'Hébreu, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 19 mars, 20:30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scène 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 19 mars, 20 :30, Un œil pour un doigt, conférence avec des extraits
choisis de Hanoch Levine, présentation de Omri Yavin, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 19 mars, 20:30, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel,  Yokneam
Le 19 mars, 20:30, Qu’est-ce que la sagesse, Quand l’ours Poo rencontre
Woody Allen, par le Dr Haim Shapira, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mars, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 19 mars, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 mars, 21:00, Invitation exceptionnelle, Monsieur Jean-Christian
Coppin, Consul de France à Haifa et Directeur de l’Institut Français de
Haifa a l’honneur de vous convier à la projection du film :Les
intouchables
! Avec François Cluzet et Omar Sy  A la suite d’un accident de
parapente, Philippe, riche aristocrate, engage comme aide à domicile Driss, un jeune
de banlieue tout juste sorti de prison. Bref la personne la moins adaptée pour le job.
Ensemble ils vont faire cohabiter Vivaldi et Earth Wind and Fire, le verbe et la
vanne, les costumes et les bas de survêtement... Deux univers vont se télescoper, s’
apprivoiser, pour donner naissance à une amitié aussi dingue, drôle et forte qu’
inattendue, une relation unique qui fera des étincelles et qui les rendra...
Intouchables.
En présence des réalisateurs Eric Toledano et Olivier Nakache
et de l’acteur Omar Sy.
INVITATION VALABLE POUR 2 PERSONNES. Le nombre
de places étant très limité, merci de bien vouloir confirmer impérativement
votre présence   Renseignements et Réservations: 04 8312 333
Pour plus de
détails Cinematheque de Haifa
Le 19 mars, 22:30, Ehud Banai, Eclats de nuit, Spectacle électrique,   Inigo
Montoya, Beit Yanai

Le 20 mars, 10 :30, Les grands compositeurs, Conférence d’Alon Klibanov,
Nikolaï Rimski – Korsakov, entre l'Europe et l'Asie, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 20 mars, 19:00, Shalom Assayag, stand-up, nouveau spectacle,
Université de Haïfa
Le 20 mars, 19:30, Le Ballet d’Israel fete ses 45 ans, trois oeuvres
neoclassiques, Co-Venti, choregraphie de Bertha Yampolski, musique de
Mozart, Hikarizatto, musique de Percossa, choregraphie Itzik Galili, Danse
sur des chansons, la Valse de Leonard Cohen, Kibboutz Kineret
Le 20 mars, 20 :00, Cercle des amateurs de lecture, anime par le Dr Sarah
Sagi, le Dîner de Herman Koch, Ecole Reali, Kyriat Sefer 26, 1er etage,
Haifa  
Le 20 mars, 20 :00, Un autre regard sur Israël, Conférencie de Igal Griver,
L'histoire d'un héros de Haïfa – la liberation de Haifa pendant la première
guerre mondiale, Beit Hecht, salle 101, Merkaz Carmel, Haifa
Le 20 mars, 20 :30, Le Tish a trois, Moshe Lahav, Jacky Levi et Kobi Arieli,
Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 mars, 20 :30, Omer Adam, Centre des Congres Internationaux,
Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 20 mars, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 20 mars, 20:30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scène 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 20 mars, 20 :30, L’ecole des femmes de Moliere, mise en scene par  Udi
Ben Moshe, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 20 mars, 20:30, La douzième nuit, d’après la comédie de Shakespeare, d’
Ehud Manor, mise en scène d’Udi Ben Moshe, Produite par le Khan,
Centre Culturel,  Yokneam
Le 20 mars, 21:00, Shahar Hasson, stand-up, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Du 1er au 3 mars, week-end musical - la culture de l'animation et de la
caricature, Scotts Hôtel, Tibériade
Le 1er mars, 10 :30, Morale, droit et actualité, conférence de Me Gary Pal,
Le clonage des humains question de justice et de moralité, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 1er mars, 10 :30, Bonjour le monde, conférence de Yoel Shtrug, Le
Maroc, lumières, ombres et sons, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1er mars, 17:30, 1ere partie, Gil Shohat joue et explique, Jean Sébastien
Bach et autres génies, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1er mars, 20:00, 2eme partie, Bach et la danse, les suites et partita,
interprétées par la Troupe de Ballet et de Théâtre de Rina Sheinfeld, Salle
Rappoport, Haifa
Le 1er mars, 20 :00, Créateurs, trésors et créatures, dans les coulisses du
monde de l’art, conférence du Dr Doron Luria, La Bible dans l’art, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1er mars, 20 :00,  Une histoire d’amour israélienne,  monodrame écrit et
mis en scène par Pnina Gery, auditorium Krieger, Haïfa
Le 1er mars, 20 :00, HaMidrasha, Pourquoi par la force ? rencontres et
etudes presentees par Yoram Vereta, avec Iris Westfeld-Levin et Bini Talmi,
2eme etage, restaurant Ploni, HaGiborim 16, Binyamina
Le 1 mars, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 1er mars, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation
et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 1er mars, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1er mars, 20 :30, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er mars, 20:30, S’il ya un paradis, de Daphna Angel, d’apres Beaufort
de Ron Leshem, mise en scene de Moshe Kepten, produite par HaBima,
Salle Kimaron, Beit Shean
Le 1er mars,   20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise
en scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel,
Naharyia
Le 1er mars, 20 :30, La Cerisaie, d’Anton Tchekhov, mise en scène de
Michael Gurewicz, produit par le Khan, Centre Culturel Alex Meir, Or Akiva
Le 1er mars, 21:00, Berry Sakharov, Kibboutz Yifat
Le 1er mars, 21 :00, Ehud Banai et  Ami Reis accompagnes d’un quatuor à
cordes, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 1er mars, 21 :00, Le groupe Atomic, folk Israélien, entrée libre, Folk
Club, Carmiel
Le 1er mars, 21:00, Dessin avec accompagnement sonore, le monde et l'art
de l'animation, présenté par Dudu Shalita, Scotts Hôtel, Tibériade
Le 1er mars, 21:30, Shlomo Gronich, le Beat, Haïfa
Le 1er mars, 22:00, Comedy Jam Syncope, marathon de stand-up, presente
par Dado Milman, Martef 10, Haifa
Le 1er mars, 22 :30, Nathan Goshen, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 1er mars, 22 :30, Maya Iisacowitz, HaPitryia, le Champignon, Kibboutz
Dan

Le 2 mars, 9 :30, HaMidrasha, En honneur de la Journee Internationale de
la Femme,
Rencontre avec Matronita, visite, etude et debat au sujet de l’
exposition, Musee d’Art de Ein Harod
Le 2 mars , 10:00, L’homme, l’animal et entre les deux, conference du
Professeur Gal Richter Levin, Animaux et recherché sur le cerveau, Musee
Hecht, Universite de Haifa
Le 2 mars, 10:00, Musique classique juste pour vous, par le Dr Astrith
Baltzan, Frank et Brel, aventures à Bruxelles, le quintet pour piano de César
Franck face aux chansons de Jacques Brel, musiciens de la philharmonique
d’Israël, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 mars, 10:30, Milav- pour les seniors, Des fleurs au canon, Effi Netzer
et des solistes des groupes de chant de Tsahal, Dorit Reuveni, Miri Aloni et
Haia Arad, auditorium Krieger, Haifa
Le 2 mars, 11:30, Il est questions d’amour, avec Alon Harari, contre-ténor,
Marina Minkin, clavecin, Myrna Herzog, viole de gambe et direction
musicale, Vivaldi cantata  Selve Amici Prati, Couperin, Le Charme,
Haendel, la Cantate Nel dolce tempo HWV 135b, Buxtehude Allemande
d'amore de la suite VI et Jubilate Domino et  chansons Yéménites de Shabat
d’Ayalat Chen, La bougie et le parfum, Scarlatti, deux sonates pour clavecin,
et Roméo et Juliette dans les opéras de Bellini et Gounod et dans West Side
Storey, par des solistes de l'Opéra   d'Israël, Scotts Hôtel, Tibériade
Le 2 mars, 12 :00, Maria Yoffe, soprane et Svetlana Rossiyskaya, mezzo
soprane, et les violonistes Yelena Tishin et son fils,  avec l’Orchestre  des
Festival, chansons Napolitaines, duos d’operas et d’operettes, Caves de
Carmel, Zichron Yaakov
Le 2 mars, 16:00, Thé l'après-midi avec une orientation musicale - une
conférence sur les dessins et les caricatures accompagnée  de
démonstrations, présentées par Nissim Hezkiyahu, Scotts Hôtel, Tibériade
Le 2 mars, 20 :30, La Compagnie de danse de Liat Dror et Nir Ben Gal,
Aeroport, Terminal B,  Theatre HaMila, Kibboutz Harduf
Le 2 mars, 21:00, David et Bathsheba , un  Flamenco Drama, par la
compagnie  Compas  de flamenco avec Miguel Angel, Centre pour la
Musique, Kibbutz Keshet Eilon
Le 2 mars, 21:00, Le groupe Atomic, folk Israélien, entrée libre, Café Klil,
Klil
Le 2 mars, 21:00, Bonne Soirée avec Benny Porat, Chansons de Jacques
Brel, Georges Brassens, Charles Aznavour, Scotts Hôtel, Tibériade
Le 2 mars, 21 :00, Keren Peless, Tarbuta, Yokneam
Le 2 mars, 21 :00, Eran Zur, Pub HaPina, Kibboutz Hamadia
Le 2 mars, 21:30, Soiree de chants avec les frères Asnar, De Mohar a
Mohar, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 2 mars, 21 :30, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 mars, 22:00, ♫♪ ♫ ♪♫♫Club de la chanson, Douce mélodie avec Nurit
Galron, le public chante aussi avec Ilan Gilboa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 mars, 22 :00, Rita, Mes joies, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 mars, 22 :00, Dori Ben Zeev et Swing de Gitanes, Hemdat Yamim
Le 2 mars, 22 :00,  Le groupe Atomic, entrée libre, Cafe Klil, Klil
Le 2 mars, 22:30, Danny Sanderson, ses plus belles chansons, Radio Bar,
Kibboutz Beit Keshet
Le 2 mars, 23 :00, Moshe Lahav, HaTish HaGadol, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 3 mars, 10 :30, Le Projet de Chambre Israelien, David Mac Carrol,
violon, Yonah Zur, violon et alto, Michal Korman, violoncelle, Assaf
Weisman, piano, et Tibi Cziger, clarinette, trio de piano de Brahms,
arrangement de la sonate pour violon et piano de Mozart, et la 1ere
Symphonie de Chambre de Shoenberg arrangee par Webern, Kibboutz Ein
HaShofet
Le 3 mars, 11:00, Samedi matin, Correspondances entre poètes, avec les
poètes Sabrina De Rita, Rachel Forman Elbaz, Andre Fishhof, présentation
de Hagit Bat Eliezer, musique Ruti Yaeli, Dalia Hassin et Sabrina De Rita,
Salle des miroirs, Beit Hecht, Merkaz HaCarmel, Haifa
Le 3 mars, 11 :00, La Cinema, Opera danse et musique sur grand ecran,
Turandot de Puccini, Cinematheque, Haifa
Le 3 mars, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree libre,  
plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 3 Mars, 11:30, Gil Shohat au piano, Tableaux d'une exposition par
Mussorsky, Scotts Hôtel, Tibériade
Le 3 mars, 12 :30,  Im Bechlal, par La Compagnie de Danse Contemporaine
du Kibboutz, choregraphie de Rami Ber,  Kibboutz Gaaton
Le 3 mars, 13 :00, Le chœur Naama sous la direction de Pnina Inbar,
Chopin, Dvorak, Kodaly, Rachmaninov, Sacha Argov, etc…Musee Janco
Dada, Ein Hod
Le 3 mars, 17:00, Make-up, on se déguise en artistes, Centre
Communautaire Leo Beck, Merkaz Ruth, Bodenheimer 30, Kyriat
Shprintzak, Haifa
Le 3 mars, 17 :30, La Compagnie de danse de Liat Dror et Nir Ben Gal,
Aeroport, Terminal B,  Theatre HaMila, Kibboutz Harduf
Le 3 mars, 19:00, Projection de What happened here? De Rob Nilsson, en
présence du réalisateur, Cinémathèque, Haïfa
Le 3 mars, 19:00, Fête de Pourim (pour les adultes), Centre Communautaire
Neve Yosef, Haifa
Le 3 mars, 20:00, L’Ensemble Phoenix de musique ancienne, réservations:
04 862-9787 Centre Yuval pour la Musique  
Le 3 mars, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
33, (série Les grands quatuors, concert 5), Rencontre des Etoiles, Julian
Rachlin, violon, Itamar Golan, piano, Boris Brobchin, violon, Amichai
Gross, alto, Boris Andrianov, violoncelle, Mahler, quatuor avec piano,
Schumann, trio n 1 op 63,   Chostakovitch trio pour 2 violons et piano,
quintette pour piano op 57, Salle Rappoport, Haïfa
Le 3 mars, 20 :30, Le Projet de Chambre Israelien, David Mac Carrol,
violon, Yonah Zur, violon et alto, Micgal Korman, violoncelle, Assaf
Weisman, piano, et Tibi Cziger, clarinette, trio de piano de Brahms,
arrangement de la sonate pour violon et piano de Mozart, et la 1ere
Symphonie de Chambre de Shoenberg arrangee par Webern, Kibboutz Bar
Am
Le 3 mars, 20 :30, Richard  Clayderman, Centre Rappoport, Haifa
Le 3 mars, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 mars, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation et
mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 mars, 20 :30, Har Nashim, Raga, Pardess Hana
Le 3 mars, 20 :30, Le proces de Pollard, de Victor Gordon, mise en scene de
Roi Horowicz, produite par le Cameri, Beit Nir, Maison de l’Artillerie,
Zichron Yaakov
Le 3 mars, 21:00, Fais-moi rire, avec Jacky Levi et l’orchestre
Andralamusia, Centre Communautaire, Kyriat Shmuel
Le 3 mars, 21 :00, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 mars, 21 :00, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 mars, 20:30, Vases communicants, Nos  solistes sont des horloges
syncopées avec la  chanteuse Dafna Armoni, Est ce une enfant-est ce une
femme?  Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 mars, 20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise en
scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel, Naharyia
Le 3 mars, 21:00, LeMabul, comedie en Marocain, ecrite et mise en scene
par Arik Meshali, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 3 mars, 21 :00, Shlomo Gronich , Pub Para, Shavei Zion
Le 3 mars, 21:00, Voix et rythmes, Sergent Pepper avec l'Octuor Vocal,
chansons des Beatles, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 mars, 21 :30, Avraham Tal, lumieres, le Beat, Haifa
Le 3 mars, 22 :00, Beri Sakharov, electro acoustique, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 3 mars, 23 :00, Elisha Banai et les quarante voleurs, entree libre,  
HaPitryia, le Champignon, Kibboutz Dan

Le 4 mars, 10:00, Club des seniors, Assya Baskin, matinée dans l’esprit de
Pourim, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 4 mars, 10:30, Conferences de Sarah Ostrow, projection du film la clé de
Sarah, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mars, 16:00, Ad Lo Yada, Défile et déguisements, Kyriat Shmuel, Haifa
Le 4 mars, 17 :30, Le Ballet d’Israël  fête ses 45 ans, soirée de gala,
chorégraphie de Berta Yampolski et Itzik Galili, presentation de Ido Tadmor,
première de Co Venti, auditorium Rappoport, Haifa
Le 4 mars, 19:30, Shimon Peretz, stand-up de Pourim, (Tarbut Toranit)
Centre communautaire, Hadar, Haïfa
Le 4 mars, 20:15, On ouvre la semaine, secrets de la Megila d’Esther,
dévoilés par Rachel Ararat,  Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haifa
Le 4 mars 20: 30, Art, de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan Datner,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 mars, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation et
mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 mars, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 mars, 21 :30, Théâtre des chansons Israéliennes, avec Ilan Shass,  
Soirée de roses,  avec les Parvarim, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 5 mars, 9:30, Le monde dans le miroir du cinéma, Conférence du Dr
Gustav Meisels accompagnée de la projection du film Le discours du roi, Les
Windsor, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 mars, 10 :00, Les goûts en art, conférence de Aviva Wind, aperçu de la
vie quotidienne aux Pays-Bas du 17ème siècle, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 mars, 10 :30, Voyages sur les sentiers de l’Asie, conférence de Yotam
Yakobson, Un petit coin de paradis, la Géorgie, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 5 mars, 10:30, Les grandes révolutions, conférence du Dr Tsur Shalev,
La révolution géographique, fin de l’ancien monde, Cinémathèque, Haïfa
Le 5 mars, 17:00, Conference Yad VaShem, Les soldats juifs pendant la
deuxieme guerre mondiale, par le Dr Eyal Mizrahi, et  Partisanes par Yonat
Rotbein, projection du film Vitka, souvenirs d’une resistante, de Yael Katsir
Zartski, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 5 mars, 17:30, Purimusa, pour toute la famille, lecture de la megilla,
chants, danses, trivia, défile, déguisements, avec les comiques Luft
Guisheften, Beit Fanny Kaplan, Shaar HaAlyiah, Haïfa
 
Le 5 mars, 19 :00, Conference de Ruth Shimoni, Bretagne, Pays de la mer
sauvage, priere de reserver a l’avance, 04-8312333, Institut Français de
Haifa
Le 5 mars, 19:30, L’eloignement de la femme, spectacle à l'occasion de la
Journée internationale de la femme avec Mary Bernhardt et une troupe de
danse, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 mars, 19:30, Entre Mikra et Mishnah, Conférence du Prof. Yair
Zakowitz, La Mikra dans les rochers qui surplombent la Mer Morte, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 5 mars, 19:30, Fete de Pourim pour les adultes, concours de
deguisements et de masques, fabrication de cocktails, prix et surprises, Beit
Landau, Nesher
Le 5 mars, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin,  Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 mars, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 mars, 20:30, Un couple etrange, de Neil Simon, mise en scene de
Moshe Naor, produit par HaBima, Salle des spectacles, Kibboutz BarAm
Le 5 mars, 20: 30, Art, de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan Datner,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 mars, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation et
mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 mars, 20:30, Les villes passionnantes, conférence de Yoel Shtrug,
Buenos Aires, avec Los Andes, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 mars, 21:00, Yehudit Ravitz, Inigo Montoya, Beit Yanai
Le 5 mars, 21 :00, Michael, d’Avi Dengor, Hila Goldberg, Meital Raz,
Natalia Faust, Nadav Hollander mise en scène d’Itai Weizer, produit par le
Théâtre Tmouna, Centre Culturel, Carmiel

Le 6 mars, 8:45-15:00, Milav, pour les seniors, Pas de secrets, journée La vie
selon la science et selon l’esprit, conférences sur le développement personnel
et la qualité de vie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mars, -9:00, Sacré, esthétique et lieu, Congres, details dans la rubrique
expositions, musees
, Musée Mane Katz et Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 mars, 10:30, Les grandes femmes de l'histoire - Catherine de Médicis –
une Italienne qui a gouverné la France, conference d’ Alon Klibanov, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mars, 11 :00 Conference de Benyamin Bougy Yogev, L’agneau blanc et
le paon d’or, Itsik Manger, Beit Hecht, salle 101, Merkaz Carmel, Haifa
Le 6  mars, 12 :00, Le Projet de Chambre Israelien, David Mac Carrol,
violon, Yonah Zur, violon et alto, Micgal Korman, violoncelle, Assaf
Weisman, piano, et Tibi Cziger, clarinette, trio de piano de Brahms,
arrangement de la sonate pour violon et piano de Mozart, et la 1ere
Symphonie de Chambre de Shoenberg arrangee par Webern,  Ecole, Tefen
Le 6 mars, 17 :00, Le Projet de Chambre Israelien, David Mac Carrol,
violon, Yonah Zur, violon et alto, Micgal Korman, violoncelle, Assaf
Weisman, piano, et Tibi Cziger, clarinette, trio de piano de Brahms,
arrangement de la sonate pour violon et piano de Mozart, et la 1ere
Symphonie de Chambre de Shoenberg arrangee par Webern,  Conservatoire,
Carmiel
Le 6 mars, 17 :00, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin,  Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 6 mars, 18:00, Purim Music, musique et chants tziganes, Beit Fanny
Kaplan, Shaar HaAlyiah, Haifa
Le 6 mars, 18:00, Pourim pour toute la famille, La fleur des souhaits, Beit
Heine, Kyriat Haim
Le 6 mars, 20:00, On chante avec plaisir, les chorales municipals de Haifa,
Lilach, direction musicale de Avi Ben Oz, Shirli, Uri Kariv, Shilouvim, Dudi
Mor, Noya, Haim Levi, Nitzanim, Noam Zeltin, presentees par Menachem
Perry, avec l’orchestre Kelim Shelouvim, direction Roni Kess-El, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mars, 20 :00, La pianiste Rina Waldman et le quatuor a cordes Zamir,
quatuor l’Oiseau, de Haydn, Mozart et Beethoven Quintet pour piano,
Schoenberg, scherzo, le Studio, Haifa
Le 6 mars, 20:00, Le métier de parent, Une nouvelle generation, un nouveau
role, cobference du Dr Arela Lamdan, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 6 mars, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Beit Nir, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 6 mars, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 6 mars, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation et
mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 mars, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 7 mars, 9 :00, Les trésors de l’art à Paris, conférence du Dr Effi Ziv, Le
quartier Latin et le Musée de Cluny, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 mars, 11 :00, Les musées de votre fauteuil, Conférence du Dr Effi Ziv,
Londres, La collection Wallace et le Musée Albert et Victoria, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 mars, 11;30-13:00. Sipourim de Pourim, Visite du muse et voyage vers
le royaume de Perse sur les traces de l’histoire d’Esther, (7-14), Musée Mane
Katz, Haïfa
Le 7 mars,  17:00-23:00,  Tsu BaHuts avec Red Band et Mosh Ben Ari,
déguisements, musique, couleurs et activités pour grands et petits, Merkaz
Carmel
Le 7 mars, 18:00, Lecture de la Megilla, histoire d’Esther, au Club Milav, et
fête de Pourim pour les olim et les anciens, Centre Communautaire Kyriat
Eliezer-Bat Galim, Haïfa
Le 7 mars, Rencontre de Pourim,  18:00, activités pour les petits avec Alon
Ballon, et lecture d’une version abrégée de la Megila, prière de Arvit et
lecture de la Mégira, 19:15, concours de costumes, spectacle de magie de
Omer Lavie, 21:30, lecture tardive, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 7 mars, 18:00, Lecture de la Megila et fête de Pourim, salle des sports,
école HaBonim, Haïfa
Le 7 mars, 20 :00, Le monde du silence, Conference de Motti Mendelsohn,
Ecole Reali, Kyriat Sefer 26, 1er etage, Haifa
Le 7 mars, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 7 mars, 20:30, Je suis un autre arbre, en Russe,  mise en scène d’Assia
Neufeld, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 mars, 20:30, Le roi Salomon et le cordonnier Shlomi, comedie
musicale, version en Hebreu de Natan Alterman, musique de Sacha Argov,
mise en scene de Ilan Ronen, choregraphie de Tsachi Patish et Dani
Rachum, produit par HaBima, Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 7 mars, 20:30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 mars, 20:30, MAKA, communautés orthodoxes d’Ahuza, Fête de
Pourim, diner, spectacle avec Motti Giladi,  chansons de Kaveret avec
Efraim Shamir, Alon Olearchick, Medina, Hutsot HaMifratz, Haifa
Le 7 mars, 21 :30, Shlomo Artzi, Pourim, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 8 mars, Mishloach Manot, distribution de douceurs dans les maisons de
personnes âgées et de nécessiteux, Kyriat Shmuel, Haifa
Le 8 mars, 10:00-14:00, Pourim au Gan HaEm, 10:00, activités, défile de
personnages de la Megila, 10:30, spectacle Dollbit, 11:00, Ecole de musique,
12:00, Gili vient en visite, 13:00, Le carnival de Shakshuka, 13:30, parade de
Pourim, en cas de pluie, l’évènement se tiendra à l’auditorium Rappoport
Le 8 mars, 10:00-14:00, Pourimon a Beit Abba Hushi, 10:30, Carnaval de
Shakshuka, 11:00, parade de  Pourim, 12:00, Dollbit, 12:45, L’école de
musique, 13:30, défile de Pourim, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 mars, 10:00, Parade de Pourim dans les rues de Kyriat Eliezer et Bat
Galim, départ de l’école Dori, Haifa
Le 8 mars, 11:00-14:00, Fête de Pourim, gonflables, activités, création,
cirque, défile de déguisements sur le sujet de la Perse, Centre
communautaire Hadar, Gan Binyamin et auditorium Nordau, Haïfa
Le 8 mars, 11:00-15:00, Pourimon pour toute la famille, Centre
communautaire Neve Yosef, Haifa
Le 8 mars, 17:00, Pourimon dans les quartiers, Ramot Remez, Ramot Sapir
et Ramat Alon, avec les scouts, Shevet Afik, Centre communautaire Ramot,
salle des sports, ecole Habonim, Haïfa
Le 8 mars,  19:00, Soirée de Pourim avec DJ, pour les jeunes, Centre
communautaire Leo Beck, Beit Kehila, Shlosberg 4, Shaar HaAlyiah, Haifa
Le 8 mars, 20:00, Fête de Pourim pour les jeunes, Centre communautaire
Neve Yosef, Haïfa
Le 8 mars, 20:30, Spectacle humoristique avec Les Chocolata, Yad
LeBanim, Kyriat Haim
Le 8 mars, 21:00, Yaakov Cohen, stand-up,  Beit Nir, Artillery House,
Zichron Yaakov
Le 8 mars, 21:00, Je suis la a cause de ma femme, comédie de Izo
Leibowicz, mise en scène de Avichai Shoko Ziv, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 8 mars, 21 :00, Mark Rashkow, Purim, jazz et guitare, Tarbuta, Yokneam
Le 8 mars, 21:30, Guri Alfi passe par la fenêtre, Yad LeMeginim,  Kibboutz
Yagur
Le 8 mars, 22 :00, Pourim, avec un DJ, Raga, Pardess Hana

Le 9 mars, 9 :00-12 :00, Prichat Nashim, Les femmes prises au piege,
colloque,
visite guidee par Galia Brauer  de l’exposition Hagae de Khader Oshah, Les
femmes brodent la mémoire, conference de Rania Ekel, et projection de Peut etre
dimanche, de Yamina Ben Guigui,
  Musee d’Art de Ein Harod
Le 9 mars, 11:00, Parle de soi meme, avec le mime Hanoch Rosen, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 9 mars, 11 :30,  Rencontre dans les galeries : Hadar Sobol, Go, Khader
Oshah, Hagar, Yossi Asher, Travailleuse etrangere, Noam Edri, Plateau d’
argent, Matronita, Musee d’Art de Ein Harod
Le 9 mars, 12:30, Viva Las Vegas, chansons d’Elvis Presley, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 9 mars, 17 :30, HaSchunia, Kabalat Shabbat a Haifa, Kabalat Shabat
Israelienne, liberale, chants Hebreux, musique, pour le public laic,
traditionnel et religieux liberal, Centre Communautaire Tiberiade, Haifa
Le 9 mars, 21 :30, Keren Peless et l’Ensemble Elyseum, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 9 mars, 11:00, Parle de soi meme, avec le mime Hanoch Rosen, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 9 mars, 22 :00, Lital Shwarcz, stand-up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 mars, 22:30, Shahar Hasson, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 mars, 23:00, Le groupe Jukebox, succès du passé, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 10 mars, 11:00, Samedi matin, Me Rachel Ben Ari, le choix des juges en
Israël, la Cour Suprême, Cinémathèque, Haïfa
Le 10 mars, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree libre,  
plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 10 mars, 20 :30, Yossi Alfi et ses amis, histoires et chansons, Histoires de
femmes, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 mars, 20:30, Dudu Tassa, ses plus belles chansons, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 10 mars, 20 :30, Otros, Les autres, La Compagnie de Flamenco
Israelienne Compass, avec Galit Giat, Salle Rina Shani, Hadera
Le 10 mars, 21 :00, L’amour ce n’est pas tout, comédie romantique de Barry
Crighton, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 mars, 21:00, Le chant des anges, Ron Shoval, Lior Almaliah, Israel
Rand et Yoni Roe, Centre Culturel, Nesher
Le 10 mars, 21:30, Noam Rotem, Les Reines Girls, et HaKlick, le Beat, Haifa
Le 10 mars, 22 :00, Avraham Tal, Pourim, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Rembrandt: Esther, Assuerus et Haman
Le 7 mars, Jeune de Pourim  
Le 8 mars, Pourim
Le 9 mars, Shoshan Pourim
Le 1er mars, -9:00, Congres d'Urbanisme, Une  ville active et
saine, le modele de Haifa, en presence de la Parlementaire Dr
Rachel Adato, des Professeur Itamar Groto et Yehuda Kalai, et
de Yona Yahav, maire de Haifa, auditorium Sego, Faculte d’
Architecture et d’Urbanisme, Haifa Faculte d’Architecture et d’
Urbanisme, Technion, Haifa

Le 3 mars, 20 :00, Vernissage de l’exposition Haifa Jerusalem
Tel Aviv, commissaire Ruthi Director, caracteristiques de l’art
dans le passe et aujourd’hui dans les trois grandes villes, Musee
d’Art de Haifa

Le 4 mars, 20 :30, Le Ballet d’Israël  fête ses 45 ans, soirée de
gala, chorégraphie de Berta Yampolski et Itzik Galili,
presentation de Ido Tadmor, première de Co Venti, auditorium
Rappoport, Haifa

Le 6 mars, 8:45-15:00, Milav, pour les seniors, Pas de secrets,
journée La vie selon la science et selon l’esprit, conférences sur
le développement personnel et la qualité de vie, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 6 mars, -9:00, Sacré, esthétique et lieu, Congres, details dans la
rubrique expositions, musees
, Musée Mane Katz et Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa

Les parades de rue et evenements de Pourim se trouvent dans les
rubriques "Pour les enfants" ou Pour tout public" ci-dessous
Le 7 mars, 17:00-23:00, Tsu BaHutz, Fete de Pourim dans la
rue, Merkaz HaCarmel,  Haifa
Purim, ArchiParhiTura , carnaval!
le carnaval vu par Guy Shahar

Le 8 mars, 10:00, Ad Lo Yada traditionnelle,   le defile
commence a Oren HaCarmel, artistes de rues,attractions,
ateliers, concours de costumes, Nesher

Le 8 mars, Journee Internationale de la femme

Le 9 mars, 9:30,  LA GRANDE DICTÉE, Dans le cadre de la
Semaine de la langue française et de la Francophonie, l’Institut français
d’Israël organise le 9 mars sa 3e grande Dictée francophone. Deux  
dictées seront proposées, en fonction du niveau des participants, dont les
thèmes seront associés aux dix mots de la langue française « Dis-moi dix
mots qui te racontent » : âme, autrement, caractère, chez, confier,
histoire, naturel, penchant, songe, transports.Pour vous y préparer et
trouver plus d’information, rendez-vous sur
le site dédié à ces dix mots.
Deux séances de dictées auront lieu à 9:30 (pour non francophones) et
10h00 (pour francophones) à l’auditorium de l’Institut français de Tel-
Aviv et à l’Institut Français de Haïfa(CCF).Voir le règlement intérieur
sur le site ci-après.
L’inscription se fait uniquement en ligne avant le 5
mars 2012  sur ce site (cliquez) Pour tout renseignement
supplémentaire, veuillez contacter: 04-831 23 33, Institut
Français de Haïfa  

Du 10 au 14 mars, Festival Yotsrim yotsim, festival de jeunes
createurs et artistes, Esplanade de  l'auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 mars, 19:00,   L’influence des femmes, mode, mur de graffitis,
breakdance, élevés du lycée Reut, 20:30, Ouverture du festival En une
ligne, avec les Carmelim de Leo Beck et le groupe de chant de Kfar Ein
Mahal,  
Le 11 mars, 12:30,   Spectacle des élevés du lycée d’Art Reut, 17:00, Une
Haïfa, par les   lycéens Arabes de Haïfa, 20:30, Un peu autrement, avec
Kolot BeTnua, 20:00, Semi finale des groupes de rock,  
Le 12 mars, 9:30, Alice au pays des merveilles, avec les élevés de la
section théâtre du lycée Hugim, 12:30, Spectacle de théâtre par les élevés
de Ironi Hei, 17:00, Les meilleures amies, par les lycéens d’ Alliance, 20:
30, Mélange Haifaoui, avec les chorales du centre communautaire de
Hadar, de Neve Yoseph, Carmelim HaTseira, Mifgashim BeReches,
HaNoar HaLeumi etc… 19:00, Le groupe System Eali, rap et hip-hop
Le 13 mars, 9:30,  Sabechku Aravi, spectacle des élevés des lycées  Arabes,
12:00, Le meurtre de Pierrot, par les élevés de Ironei hei, 17:00,  
rassemblement des mouvements de jeunes, débat sur l’engagement, 20:00,
Finale du concours des groupes de rock, party avec BMP
Le 14 mars, 9:30, C’est tous les jours fête, chansons des Gashashim par
les lycéens de Reut,  12:30, Les rhinocéros, par les élevés de Leo Beck,  18:
00, Spectacles avec Monika Sex et les élevés, 20 :30, Festival Yotsrim
Yotsim, Concert de Finale de la competition du jeune musicien,
instruments a cordes ou a vents, piano, avec le Nouvel Orchestre
Symphonique de Haifa sous la direction de Talia Ilan,
auditorium
Rappoport, Haifa

Le 12 mars, 20:00, Nuit des publivores, le meilleur de la
publicite francophone, Institut Francais de Haifa

Le 16 mars, 20:00, Nuit des publivores, le meilleur de la
publicite francophone, Institut Francais de Nazareth

Du 17 mars au  5 avril à Tel Aviv , Jérusalem, Haïfa, Holon,
Rosh Pina, Sderot, Ashdod et Herzliya  La  9ème édition du
Festival du Film français d’Israël est placée cette année sous le
signe de l’amour  
Le 19 mars, 21:00, Monsieur Jean-Christian Coppin, Consul de
France à Haifa et Directeur de l’Institut Français de Haifa a l’
honneur de vous convier à la projection du film : Les
intouchables! nombre de places tres limite,  Renseignements et
Réservations: 04 8312 333  En présence des réalisateurs Eric
Toledano et Olivier Nakache et de l’acteur Omar Sy,
Cinematheque de Haifa

Le 20 mars, 20:00, Journee Internationale de la Francophonie

Le 21 mars, 9:30-17:00, Biztec, congres de l'innovation,
Batiment Taub (departement d'informatique), Technion, Haifa
Le 21 mars, 20 :00, Le Departement des Humanites du
Technion, en honneur des 100 ans de la fondation du Technion,
le habits invisibles du roi, ecrite et mise en scene par Ouriel
Zohar, produit par le Theatre du Technion, nombre de places
limite,
inscription obligatoire , Technion, Haifa

Les 23 et 24 mars, La marche du Mont Gilboa, informationL 03-
5621441
Le 23 mars,  SlutWalk, Mitsaad HaSharnoutot, Haifa

Le 24 mars, 19 :00, Vernissage de l’exposition Bustes funeraires
de la periode Romaine en Eretz Israel, commisaire Avshalom
Zemer, Musee  National de la Marine, Haifa
Le 24 mars, 19:30, Seraphita d'apres le roman d’Honoré de
Balzac par la
Compagnie Ouriel Zohar,  Entrée libre,  
Renseignements : IFH 04 831 23 33, Institut Français de Haifa

Le 26 mars, 21 :00, Monsieur Jean-Christian Coppin, consul de
france à Haifa et directeur de l’Institut Français de Haifa a l’
honneur de vous convier à la projection du film :
The look  un autoportrait à travers les autres de Angelica
Maccarone, avec Charlotte Rampling, en présence de Charlotte
Rampling,
en Français et Anglais sous-titres Hébreu.   Invitation
valable pour 2 personnes. Le nombre de places étant très limité, merci de
bien vouloir confirmer impérativement votre présence renseignements et
réservations: 04 831 23 33
, auditorium Krieger, Haifa

Le 27 mars, 21 :00, Monsieur Jean-Christian Coppin, consul de
france à Haifa et directeur de l’Institut Français de Haifa a l’
honneur de vous convier à la projection du film :
La delicatesse
en présence des réalisateurs David et Stéphane Foenkinos, avec
Audrey Tautou, François Damiens, Bruno Todeschini, invitation valable
pour 2 personnes le nombre de places étant très limité, merci de bien
vouloir confirmer impérativement votre présence.renseignements et
réservations: 04 8312 333,
Cinematheqque, Haifa

Le 30 mars, Vernissage de l’exposition Le monde entier est une
scene, les coulisses du premier Theatre Municipal de Haifa,
commissaire Inbar Dror Leks, Musee de la ville de Haifa
Mademoiselle Bavarde  et les cordes
Keren Peless
Lital Shwarcz
Dina Or
Dieu, homme et Satan
Elie et Mariano
Un mari modèle
Nikel Ensemble
L’ecole des femmes
Fly and saw
ArchiParhiTura
Jeux d’enfants
Nikolaj Znaider
David et Bethsabée
Le Ballet d’Israël  fête ses 45 ans
Matti Caspi et Riki Gal
Une  ville active et saine, le modele de Haifa
Festival Yotsrim Yotsim
La grande dictee
Le 23 fevrier, 16 :00, et le 1er mars, 16 :00,
Lecture approfondie du livre d’Esther,  avec
le Rabbin Uriel Samidov,  
Le 7 mars, 17 :45, Lecture du Livre
d'Esther, salle 101, Beit HaStudentim,
Universite de Haifa
Le 7 mars, 20 :30,  Fete de Pourim, avec les
groupe Bnei Israel et Aviv Amsalem,  Yeshiva
Mevasser Shalom, rue Ider, Haifa
Le 7 mars, 23:30, Apres Pourim, fête
alternative pour les jeunes religieux, avec
Shimon HaMentalist, stand-up, DJ,
renseignements et réservation 052-2496782,
054-9989781, Medina Hall. Lev HaMifratz
Cinematheque, Haifa
Le 3 mars, 11 :00, La Cinema, Opera danse et musique
sur grand ecran, Turandot de Puccini
Le 3 mars, 19:00, Projection de What happened here? De
Rob Nilsson, en présence du réalisateur
Le 21 mars, 11;00, Avant-première, Mon Australie
Le 24 mars, 11 :00, La Cinema, Opera danse et musique
sur grand ecran, Romeo et Juliette, de Charles Gounod
Le 28 mars, 19 :30, La Cinema, Opera danse et musique
sur grand ecran, Romeo et Juliette, de Charles Gounod
L’oie Petunia
Derekh HaEtz
Gan Gourou
Fete des filles
Rachel Shavit Bentwich
Voyage au royaume de la Perse antique
Aide-mémoire
Haggadah  de Yagur
MATI pour vous aider a commencer un
nouveau projet
Cliquez pour agrandir
Rencontre  avec l’artiste Erez Israeli
La petite Michal
Dr Zahi,  Arthur et ses amis
Shahar Hasson
Mois de la francophonie
Le 20 mars Journee internationale de la francophonie
Cliquez pour agrandir
Nadav Abukasis
Ando Hiroshige,
Berry Sakharov
Le 4 mars, 19:30, La separation, de Asghar Farhadi,
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Musique de Legende
Quelque chose de magnifique va arriver
Ronen au pays des histoires
Musée Tikotin d’Art Japonais
Le 2 mars, 11:00, Festival Epos, Orchestre
Philharmonique Kinshasa
Le 2 mars, 19 :00, 21 :30,  La separation, de Asghar
Farhadi
Le 3 mars, 12 :00, 14 :30, 17 :00, 19 :00, 22 :00,  La
separation, de Asghar Farhadi
Le 4 mars, 18 :30, 21 :00, La separation, de Asghar
Farhadi
Le 5 mars, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La separation, de
Asghar Farhadi
Le 6 mars, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La separation, de
Asghar Farhadi
Le 7 mars, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La separation, de
Asghar Farhadi
Le 8 mars, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La separation, d’Asghar
Farhadi
Le 9 mars, 19 :00, 21 :30, La separation, d’Asghar Farhadi
Le 10 mars, 11 :00, 13 :30, 16 :00, 19 :00, 21 :30, La
separation, d’Asghar Farhadi
Le 11 mars, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La separation, d’
Asghar Farhadi
Le 12 mars, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La separation, d’
Asghar Farhadi
Le 13 mars, 20 :00, La separation, d’Asghar Farhadi
Le 14 mars, 20 :00, Avant-premiere, Dans la tourmente,
de Christophe Ruggia, conference du Dr Uzi Eliad
Le 18 mars, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La separation, d’
Asghar Farhadi
Le 19 mars, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La separation, d’
Asghar Farhadi
Le 20 mars, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La separation, d’
Asghar Farhadi
Le 21 mars, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La separation, d’
Asghar Farhadi
Le 26 mars, 18:00, 20:30, La separation, de Asghar
Farhadi
Le 27 mars, 18:00, 20:30, La separation, de Asghar
Farhadi
Le 28 mars, 16:30, La separation, de Asghar Farhadi
Daguesh    
Au sommaire de ce nouveau numero:
Edito
Biologie - Immunologie
• Biologie expérimentale et physique théorique : vers une nouvelle révolution
scientifique ?
• Le point sur les nouveaux types de vaccins
Neurosciences
• Coopération neuronale
Cardiologie
• Des biomatériaux bioactifs permettant la réparation de tissus cardiaques
• Combattre les tumeurs par les Nanos technologies
• Des cellules souches avec un coeur
Innovation
• Vers un médicament anti-paludisme bon marché grâce à des plantes
génétiquement modifiées
• ReWalk– Une lueur d’espoir pour les paraplégiques
Portrait
• La bioinformatique à la croisée des mondes
Au Musee d'Art de Haifa
Le 3 mars, 11 :00, La vie en stills, de Tamar Tal
Le 10 mars, 11 :00, Sortie sur le monde, sur 4 artistes
Israeliens (Sigalit Landau, Berry Fridlander, Micah
Ullman et Michal Rovner)
Le 17 mars, 11 :00, Sortie sur le monde, sur 4 artistes
Israeliens (Sigalit Landau, Berry Fridlander, Micah
Ullman et Michal Rovner)
Le 24 mars, 11 :00, Sortie sur le monde, sur 4 artistes
Israeliens (Sigalit Landau, Berry Fridlander, Micah
Ullman et Michal Rovner)
Le 31  mars, 11 :00, Sortie sur le monde, sur 4 artistes
Israeliens (Sigalit Landau, Berry Fridlander, Micah
Ullman et Michal Rovner)
Shimon Israeli
Le jeu royal d'Ur
Le livre du Seder
Alessandro Portelli
Mishloach Special  Yad Le Yeled HaMeiuhad, Merkaz HaTesirim Haifa,
tous les jours, 9 :00-22 :00, tel 04-609215476 052-4625401
Yeshiva OrVeShua
offices de mercredi  : minha du
jeune:16h 55 arvit et lecture de la
meguila: 18h
autres lectures de la meguila : 21h30
et 22h30
offices de jeudi :
shaharit :   6h30\8h15 lecture de la
meguila : 9h minha : 13h15/14h15
arvit : 19h30
Fete de Pourim    20h45
Le 7 mars, 18:30, Lecture de la  Megillah, 19:30,
Fete de Pourim, pour toute la famille
Congregation Moriah  
Joseph Emmanuel, Haïfa,
Donne cours de piano
basés sur une méthode intuitive de développement de l'oreille musicale,
Enfants et adultes, débutants bienvenus,  
50 ש״ח /hTous les après-midi 0546 48 35 44
Camouflages et deguisements dans la nature
Jerusalem, Tel-Aviv, Haifa
Happening de Pourim, Marins et Pirates
Pourim aux musees de Haifa
.
cristaux quasi periodiques ?
On March 27, 19:00, Beyond Kupat Cholim: (conference en
Anglais) Find out about the different types of insurance
available in Israel such as-Life, Car, Health, Pension,
Homeowners plus much more! car buying tips. Guest
Speaker: Johnny Segal,
an insurance expert and British Oleh,
who has been serving English speaking Olim for over 20 years
. Q &
A period to follow,
*
Link to map  To register on-line or email or call:   Steve
Rosenthal  ; 054-328-7326,  Young Adults Center, Haifa
NBN, Haifa Municipality, Young Adults Center
Le 12 mars, 18 :30, Cycle du Cinéma français, L’Institut
Français de Haïfa, la mairie d'Akko,, l'Institut
Universitaire Galil HaMaaravi et TV5monde vous
invitent à une soirée cinéma, animée par Claude Levy,
"Gainsbourg, vie héroïque" de Joann Sfar,  sous-titré en
Hébreu, Entrée libre, collation, auditorium, Institut Galil
HaMaaravi, Akko
Hagar
Les Intouchables
Du 15 mars au 17 avril, Festival du film Francais,
avec la participation de Charlotte Rampling pour le
film The look, d’Angelina Maccarone, et d’Olivier
Nakache,  d’Eric Toledano et d'Omar Sy  pour Les
Intouchables
La  9ème édition du Festival du Film français d’
Israël est placée cette année sous le signe de l’
amour  
Seraphita
Le 22 mars, 19 :30, Conference-Debat-Networking,
L’entreprenariat en Israel, par Edouard Cukierman, traduction en
Anglais,
inscriptions  auditorium Batiment 504, Universite Bar Ilan
Cliquez pour agrandir
Seder de femmes
Monsieur Jean-Christian Coppin, consul de france à Haifa
et directeur de l’Institut Français de Haifa a l’honneur de vous
convier à la projection des films
Le 26 mars, 21 :00, The look  un autoportrait à travers
les autres de Angelica Maccarone, avec Charlotte
Rampling
, en présence de Charlotte Rampling, en Français et
Anglais sous-titres Hébreu. Toutes sortes de mythes gravitent autour du
nom de Charlotte Rampling. Briseuse de tabous pour les uns, icône pour
les autres, star internationale incontestée, on la retrouve toujours, plus
résolue que jamais, dans des territoires inconnus en plein bouleversement
et renouveau. Elle a été la Chelsea girl du swinging London des années
60. En Italie, où Luchino Visconti l’a faite venir pour "Les damnés", elle
déclenche la polémique dans le monde entier en jouant dans le film de
Liliana Cavani "Portier de nuit". C‘est elle qui inspire Helmut Newton
pour ses premières photos de femmes nues. elle est pour Woody Allen l’
incarnation de la femme parfaite à New York, et joue aux côtés de Paul
Newman à Hollywood. mais elle aime aussi participer aux films d’auteur
comme Nagisa Oshima, François Ozon , Jonathan Noster... Même si on
a toujours voulu se servir de Charlotte Rampling au cinéma comme
surface de projection, lui faire jouer le rôle de "l’objet du désir", elle a
toujours réussi à s’y soustraire, et ce, en partie, grâce à son si célèbre
regard. Dans "the look", c’est de ce regard -regard qu’elle a, regard qu’
elle pose sur les êtres et les choses- qu’il s’agit. Elle est le sujet du film,
elle en est le centre, le cœur. Ce que l’on apprend d’elle est de l’ordre de l’
intime, car, comme elle le dit elle-même, seul le monde intérieur offre la
possibilité de montrer une vraie image de soi,
auditorium Krieger,
Haifa
Le 27 mars, 21 :00,  
La delicatesse en présence des
réalisateurs
David et Stéphane Foenkinos, avec Audrey
Tautou, François Damiens, Bruno Todeschini
Nathalie a tout pour être heureuse. Elle est jeune, belle, et file le
parfait amour. La mort accidentelle de son mari va couper son
élan. Pendant des années, elle va s'investir dans son travail, se
sentir en parenthèse de sa vie sensuelle. Mais subitement, sans
qu'elle comprenne vraiment pourquoi, elle embrasse un de ses
collègues. Markus, un homme très atypique. S’ensuit alors la
valse sentimentale de ce couple hautement improbable qui va
susciter interrogation et agressivité au sein de l'entreprise.
Choisit-on vraiment par quel moyen on renaît à la vie ?
Nathalie et Markus vont finir par fuir pour vivre leur histoire et
leur émerveillement à l'abri de tout. Cette histoire de
renaissance est aussi celle de l'étrangeté amoureuse,
Cinematheque, Haifa
Invitations valables pour 2 personnes le nombre de places étant
très limité, merci de bien vouloir confirmer impérativement votre
présence.renseignements et réservations: 04 8312 333
Charlotte Rampling
Le 30 mars, 9:30-13:30, Portes ouvertes aux grandes ecoles de management en France HEC, Sciences Po, Conference des
Grandes ecoles, ESCP, ESC Montpelier, Ecole de Management Strasbourg, Universite de Strasbourg, Informations et
contacts
Esther Levy, Campus France-Israel, 03-796 8035, Institut Francais de Tel-Aviv