Visites guidées, rencontres, vernissages
Mars à Haifa 2017
Musées Expositions
page d'accueil
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, enfants, public, rencontres,
excursions, théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence,
exposition, musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque,
bibliothèque, Kyriat Haim, Kyriat Motzkin
Le 4 mars, 11 :00, Visite guidée de l’exposition Blanc sur blanc, 11 :30, visite guidée en Russe, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 4 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (Le 1930-Le 1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 4 mars, 11 :30, Visite guidee de la  grappe d’expositions:  Anonym-X: La fin de l’ère privée, commissaire: Svetlana Reingold, Expositions
Solo:Maya Attoun, Dina Goldstein, Ruti Helbitz Cohen, Dvora Morag, Pavel Wolberg, Murs d’Artistes: Voyeurisme dans l’Art, Commissaire:
Efrat Aharon, Un Moment Prive en Public, Commissaire: Limor Alpern Zered, The Wax Museum: Approcher les People, Commissaire:  
Revital Silverman Grun,  Musee d’Art de Haif
a
Le 4 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Le the et La période bleue, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa  

Le 5 mars, 17 :00, Ouverture de l’exposition Teva8 Photographier la nature dans la ville , en présence du maire M. Nissim Malka, remise du
premier prix de photographie, Centre communautaire Arthur Fox, Kyriat Shmone

Le 10 mars, 10 :30, Visite guidée de l’exposition : Hermann Struck: artiste sioniste juif, nouvelle collection, 11 :30, Démonstration d’
impression, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 10 mars, 11:30, Rencontre dans la galerie, Musee d’Art, Ein Harod

Le 11 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (Le 1930-Le 1960), et La magie du Bustan Khayat
a Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 11 mars, 11 :30, Visite guidee de la  grappe d’expositions:  Anonym-X: La fin de l’ère privée, commissaire: Svetlana Reingold, Expositions
Solo:Maya Attoun, Dina Goldstein, Ruti Helbitz Cohen, Dvora Morag, Pavel Wolberg, Murs d’Artistes: Voyeurisme dans l’Art, Commissaire:
Efrat Aharon, Un Moment Prive en Public, Commissaire: Limor Alpern Zered, The Wax Museum: Approcher les People, Commissaire:  
Revital Silverman Grun,  Musee d’Art de Haifa
Le 11 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Le thé et La période bleue, a 11 :00, en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa  
Le 11 mars, 11:30, Rencontre dans la galerie, Musee d’Art, Ein Harod
Le 11 mars, 19 :00, Vernissage de l’exposition Humour avec amour, l’art érotique Japonais de la collection Ofer Shagan, commissaire Dr
Ilana Singer Blaine, jusqu’ au 25 mai, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 18 mars, 11 :00, On parle d’art, rencontre intime avec des artistes autour de l’exposition Blanc sur blanc, l’art invisible, 11 :00, rencontre
avec la commissaire de l’exposition Blanc sur blanc, Svetlana Reingold, 12 :00, Rencontre avec les artistes Peleg Dishon, Yanai Segal et
Lydia Sarat Messer, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 18 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (Le 1930-Le 1960), et La magie du Bustan Khayat
a Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 18 mars, 12 :30, Visite guidee de la  grappe d’expositions:  Anonym-X: La fin de l’ère privée, commissaire: Svetlana Reingold, Expositions
Solo:Maya Attoun, Dina Goldstein, Ruti Helbitz Cohen, Dvora Morag, Pavel Wolberg, Murs d’Artistes: Voyeurisme dans l’Art, Commissaire:
Efrat Aharon, Un Moment Prive en Public, Commissaire: Limor Alpern Zered, The Wax Museum: Approcher les People, Commissaire:  
Revital Silverman Grun,  Musee d’Art de Haifa
Le 18 mars, 12:30,  Visite guidée approfondie des expositions Le thé et La période bleue, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa  

Le 24 mars, 10 :30, Visite guidée de l'exposition: Hermann Struck: artiste sioniste juif, nouvelle collection, 11 :30, Démonstration d’
impression, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 24 mars, 12 :00, Dialogue avec Dr Ilana Zinger Belin, commissaire des expositions le thé, la période bleue, et humour dans l’amour,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 25 mars, 11 :00, Rencontre avec la photographe Alison Jackson, ses œuvres souvent provocantes avec des celebrites, Musee d’Art de Haifa
Le 25 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (Le 1930-Le 1960), et La magie du Bustan Khayat
a Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 25 mars, 11 :30, Visite guidee de la  grappe d’expositions:  Anonym-X: La fin de l’ère privée, commissaire: Svetlana Reingold, Expositions
Solo:Maya Attoun, Dina Goldstein, Ruti Helbitz Cohen, Dvora Morag, Pavel Wolberg, Murs d’Artistes: Voyeurisme dans l’Art, Commissaire:
Efrat Aharon, Un Moment Prive en Public, Commissaire: Limor Alpern Zered, The Wax Museum: Approcher les People, Commissaire:  
Revital Silverman Grun,  Musee d’Art de Haifa
Le 25 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Le thé et La période bleue, a 11 :00, en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 30 mars, 20 :00, Anonymix, Factory 3, Spectacles et art inspires par l’exposition Fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana
Reingold, une nuit d’art LIVE, Musée d’Art de Haïfa


Le 31 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (Le 1930-Le 1960), et La magie du Bustan Khayat
a Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 31 mars, 11:30, Rencontre dans la galerie, Musee d’Art, Ein Harod
Expositions, musées, galeries d'art
Guide de l'art en Israel

A Haifa
Expositions en plein air, rue Shaar Palmer, La Ville, Haifa
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee d'Art de Haifa, Grappe d’expositions:  Anonym-X: La fin de l’ère privée, commissaire: Svetlana Reingold, Expositions Solo: Maya Attoun,
Dina Goldstein, Ruti Helbitz Cohen, Dvora Morag, Pavel Wolberg, Murs d’Artistes: Thomas Israël, Belle Shafir, Khen Shish
, Street View, Ella Amitay
Sadovsky, Yiftach Belsky, Anat Ben Shaul, Yossi Ben-Shoshan & Meirav Heiman, Ofer Bessudo, Brassaï, Eitan Buganim, Paolo Cirio, Mai Daas, Tali Eshkol,
Cherine Fahd, Hanna Sahar, Cammie Toloui, Yuval Yairi, Kohei Yoshiyuki, Under Surveillance, Nava Abel, Tomer Appelbaum, Denis Beaubois, Dara
Birnbaum, Aim Deuelle Luski , Doug Rickard, Jan Tichy, Doron Wolf, Inbal Marie Cohen, The Path to Glory, David Adika, Aline Alagem, Natalie Bookchin,
Miri Davidovitz, Kate Durbin, Rachel Erez, Danielle Feldhaker, Simon Fujiwara, Carla Gannis, Marcello Geppetti, Philippe Halsman, Alison Jackson, Vardi
Kahana, Noa Kahana, Orly Maiberg, Ohad Matalon, Ohad Milstein, Shani Nahmias, Helmut Newton, Eli Petel, Angelika Sher, Cindy Sherman, Wolfgang
Tillmans, Joel-Peter Witkin, Rona Yefman, Sneak Peek:
Voyeurisme dans l’Art, Commissaire: Efrat Aharon, avec la participation des artistes: Gail Albert
Halaban, Marcel Duchamp, George Grosz, Moshe Hoffman, Georges Hugnet, Marcel Jean, Torii Kiyonaga, Isoda Koryusai, Ulf Linde, Oeser J. Mechan, Susan
Meiselas, Michal Na'aman, Moritz Daniel Oppenheim, Lucas Samaras, Philippe Starck, Angela Strassheim, Arne Svenson, Utagawa Toyokuni, Garry
Winogrand,
Un Moment Prive en Public, Commissaire: Limor Alpern Zered, Participating artists: Ella Amitai Sadovsky, Michal Chelbin, Sharon Derhy,
Lital Dotan, Itamar Freed, Mali Goldfarb, Irith Gubi, Yoel Levy, Felix Lupa, Dan Orimian, Aviram Valdman, Anna Yam,
The Wax Museum:
Approcherles People,
Commissaire: Revital Silverman Grun, avec la participation des artistes: Nir Hod, Uri Katzenstein, Mike Kelley & Paul McCarthy,
Dana Levy, Lior Modan & Jonathan Soen, Edna Ohana, Shirley Siegal, Susan Wides
Centre pour les Arts,  
Musee Mane Katz Motifs répétitifs dans les objets rituels et dans l'art contemporain, commissaire  Svetlana Reingold, les artistes participants:
Benni Efrat, Andi Arnovitz, Maya Attoun, Jenifer Bar-Lev, Lilach Bar-Ami, Gal Weinstein, Judith Weinshall Liberman, Jan Tichy, Gil
Yefman, Allan McCollum, Michal Na'aman, Yanai Segal, Keren Navy, Ashraf Fawakhry, Tal Frank, Shaul Tzemach, Moshe Kupferman,
Galya Rosenfeld, Michal Raz, Hanan Shlonsky, Lihi Turjeman   Fermeture le 24 septembre
Musee Herman Struk, Un reveur sur le Carmel  Honoré Daumier: Du pathos romantique a la critique sociale, artistes invites Shira Zelwer et
Zoya Cherkassky, La formule de l’existence humaine Pinchas Cohen Gan et Doron Fishbein, commissaire Svetlana Reingold
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:  Micha Bar Am, photographies, Poteries de Grece et d'Ialie du Sud,
Navires  Les modèles racontent leur histoire,  Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine, 5000 ans de navigation,
Pirates: Crâne et os croisés, l’art de la navigation, la flotte israelienne au XXeme siecle, Transport par s navires , le bélier d’Atlit, ancres,
amphores de commerce maritime, instruments scientifiques, les croisés, navigation antique, la période des grandes découvertes nautiques,
Cartes anciennes, atlas et globes
Musee Tikotin d'Art Japonais: Cosplay (costume play) inspirés de mangas et animations, et Kimono, commissaire Dr. Ilana Chanteur Blaine
jusqu’ au 31 décembre,
Musee de la Ville de Haifa,  Ferme jusqu au 25 juin, pour la preparation de l'exposition: Pays, ville, petit garçon, petite fille : l’enfance à
Haifa (1930-1960), commissaire Liat Magali et Balata-céramique, commissaire Keren Ben Hillel et Inbar Dror Laks, Musée de la Ville de
Haifa
Beit Abba Hushi, nouvelle galerie  
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs d'Israel, In Italy with love, peintures encre et crayons de Helen Bar
Lev
Beit HaGefen, Haifa, La magie du Bustan Khayat a Wadi Siah, Karim Abu Shakra, Fouad Aghbariyya, Jonathan Ofek, Rushdi Al-Mady,
Yael Balaban, Edna Gurney,  Gil Yair, Hava  Gillon, Rawda Ghanaym, Naomi Safran Hon, Ivan Halmeriiach, Lila Weber, Eva
Zobstreskha, Tsippi Zohar, Yaakov Hefetz, Anna Lukashevsky, Rachel Lurie, Simona Or Muntyanu, Manal Mahameed, Chiara Lignano,
Lida Sharat Massad, Anwar Saba, Shahar Sivan, Iris Sinatra, Hila Slai, Abed Abdi, Asad Azi, Yuval Feiglin, David Behar Perahia, Dvir
Rovner, Carmit Rosen, Yaoz Ribenzon, Moti Shoval, Heba Shehadeh Nashashibi, Rona Shahar,
Beit Hecht, Merkaz Carmel Rami Kimelman  
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Foyer de la Salle Rappoport,  
Galerie Castra, Haifa,
Grand Art, Grand Canyion, Haifa, Sunrise exposition de groupe media varies par des étudiants de l’université de Haïfa
Galerie HaAgaf, The wing,  04-8669463, HaNamal 67, Haifa
HaAgaf HaSheni, HaNamal 67,  
Galerie Monopol,  HaNamal 39, Haifa   
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa, Archeologie, La sagesse des os, jusqu’ au 1er mai 2017 Tresors et
Genizot comme chapitres de l’Histoire, commissaire Ofra Guri-Rimon/ Assi Meshulam, sculptures, Yonathan Gold. paintings
Centre Hecht pour les Arts, Aryeh Rothman, gravures
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa,
 
Institut Francais de Haifa
Institut Italien de Haifa,  
Karo-Arts, Haifa
Foyer de l’auditorium Krieger, Haifa  
Madatech, Musee de la Science,  Galaxies, L'homme et l'espace, Cinematrix Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment
historique du Technion, Hadar, Haifa
Kartel, Art et Musique, HaNamal 10, Haifa
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture,   
Kaléidoscope, HaNamal 35, Haïfa  
Morel Derfner Galerie, 21 HaGanim, Haïfa,  
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
Galerie Paula Sharp, Haifa, nouvel espace exposition d’œuvres d’artistes de la galerie
Galerie Picasso, Centre Commercial  Castra, Haifa  Courbes du paysage, exposition de groupe
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain
Shaar 3, Exposition de groupe d’artistes de Haïfa -La Ville   
Tiltan, College de Design et de Communication, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education,  

Dans le Nord
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet, jouest d'antan
Musée d’Art Okashi, Vieille ville Saint Jean d’Acre, Pas de danse, exposition de groupe
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Afeq Ein Afeq reserve naturelle, Water free, La 4eme Biennale des Impressions, Moulin des croises
Afula, Galerie d’Art Municipale, 04-659-1677, Baruch Elron, peintures 1934-2006
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,  Fusain 100x70, ouverture le 9 octobre, jusqu au 6 novembre
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava Mehutan
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Beit Hankin Kfar Yehoshua, Ministry of Information, mixed media, by Tomer Sapir
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco  Janco Dada, 120 eme anniversaire de sa naissance Paysages imaginaires, Stefan Baltensberger
et David Siepert
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie Ein Hod   Rocky road mixed media de Ilana Yaron
Givat Haviva Galerie de la Paix, Avner Singer et Mohamad Abu Rakia When will the bells ring? information 04-630-9201, Givat Haviva
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Orryta, Hoshaya,  Acqua Bella par Bitya Rozenak jusqu’ au 21 mai
Mall Lev Hadera, Tambourin, Tof Myriam, exposition de groupe
Lycée Jisr Al Zarka, Photographies de Ron Amir, Jisr Al Zarka aller et retour, exposition en 3 parties Musée d’Art de Haïfa et le
Centre
Israélien pour l’art digital (Holon)  
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737,  Woman workers movement, exposition de groupe, Siona Shimshi, Une
réincarnation de la sculpture
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, La lumiere dans la tradition d’Israel, Judaica, chandeliers, hannoukiot, Eliezer
Sonnenschein, fleurs sauvages et insectes en Eretz Israel, peintures et dessins
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’artistes qui habitent à la lisière du désert
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Fille de la riviere, dessin et sculpture de verre de Shahed Zuabi
Cabri Atelier Shemi, Maya Cohen Levy Ombre sur ombre, installation
Cabri Imprimerie Intaglio La sculpture crée l’impression, en honneur  de Yechiel Shemi
Centre Gottesman pour les Eaux-fortes,  Une décennie et plus, marquent les 10 ans du centre
Musee d'Art de Ein Harod, Dudu Geva, 10 ans depuis sa disparition , Here is Your Ketubbah, judaica, Le nouveau Barbizon, retour a la vie,
Zoya Cherkassky Ninadi, Olga Kundina, Anna Lukashevsky, Asya Lukin, Natalia Zourabova,  Nymphs, Efrat Galnoor Curator: Yaniv
Shapira,  David Behar Perahia Heartbeats of space,
Beit Shturman Zipporah David, Pionniere de la photographie
Gan Shmuel Art Gallery, Ruth Noam et Ita Ziv, Cercles, sculptures et textiles
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Frame story, peintures d’Orna Oron Israeli, Connaitre un livre, photographies de Ameera
Ziyan, Dans la profondeur du papier, sculpture de Liat Livni,
The white gallery  Kibboutz Hatzor, Exposition de groupe marquant les 50 ans du Kibboutz
Munio Gitai Weintraub Kfar Massaryk, musée d’architecture,Logement public
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-9933773, La Rose Blanche, une exposition en partenariat avec la
Fondation Rose Blanche (Weiße Rose Stiftung) à Munich marquant le 50e anniversaire des relations Entre Israël et l'Allemagne; Sauver les
enfants, 1938-1945 par l'organisation juive française OSE - travail de secours aux enfants en collaboration avec le Musée de la Maison des
combattants des ghettos; Médecine mortelle: Création de la Race Master organisée par l'Holocaust Memorial Museum États-Unis;
Mezzanine-Galerie d'Art: Sculptures par Samuel Willenberg, Le dernier survivant de Treblinka; Yizkor Hall Témoignage visuel Dessins par
l'artiste Ella Liebermann-Shiber, survivante, David Olere
Maha Zusman Load
Yad LaYeled, Paul Kor
Beit Kupperman Monochrome médias varies, exposition de groupe Michal Helfman, Guy Gildstein
Kibboutz Givat Haim Ihud 04-6369817 Merav Sudaey Face it, peintures
Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea 04-9899566, art de l’Asie de l’Est des collections du musee  Naked Dress, Maya Dunsky, Selfless
Altruiste, photographies de Kimiko Yoshida, Presence invisible, exposition de groupe, Orly Maiberg, Dror Auslander, Ofer Lellouche, Zvi
Lachman et Shahar Sivan, Commissaire: Shir Meller-Yamaguchi,
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Eliezer Sonnenschein, D’une étincelle a une obsession
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905
Galerie Kibbutz Rosh HaNikra, Slik, peintures d’Ayelet Carmi
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Centre Apter Barrer pour les Arts, Larry Abramson, Spy, peinture, Maalot Tachshicha,  
Beth Shalom, Metula,Retrait de la mémoire,clôture le  1er decembre
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel Stukalin,  
The Edge Gallery, Naharyia, 04-9926813, Chanchal Banga and Einat Peled,  Storytellers
Institut Francais de Nazareth
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth
Galerie Al Saraya pour la culture et les arts, Nazareth, 04-657-6322, Espace continu, exposition de groupe
Foyer du Centre Culturel, Nesher,
Galerie d'art Ramot Menashe,  Explorateurs, clôture le 18 juillet
Sakhnin, AMOCAH Le Musée d’Art Contemporain Arabe, Hiwar, exposition de groupe, Adel Abdessemed, Marina Abramović, Larry Abramson,
Anna Andres, Abir Athalla, Asad Azi, Mahmud Badarnah, Avital Bar-Shay, Raed Bawayah, Matei Bejeranu, Nathalie Mba Bikoro, Bashir Borlakov, Daniel
Buren, Thorsten Brinkmann, Barbara Eichhorn, Mounir Fatmi, Belu-Simion Fainaru, Mekhitar Garabedian, Jeanno Gaussi, Moshe Gershuni, Maïmouna
Patrizia Guerresi, Rawan Ismail, Nidal Jabarin, Huda Jamal, Muhammad Said Kallash, Dani Karavan, Jannis Kounellis, Mehdi-Georges Lahlou, Almagul
Menlibayeva, Bohtaina Abu Milhem, Shirin Neshat, Herman Nitsch, Zohdy Qadry, Anahita Razmi, Valentin Ruhry Angelika Sher, Eva Shlegel , Cengiz Tekin,
Jesica Vaturi, Maria Vedder, Johannes Vogl, Micha Ullman, David Wakstain, Runi Zarawi, clôture le 31 decembre
Galerie Municipale de Tamra,  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  Ofra Zimbalista, Le Grand Spectacle, scupltures,  rétrospective, commissaire Ruth
Ofek Objets découverts, nouvelle exposition au Musée des Yekes, l’histoire d’immigrants venus en Israël 1933-1938, exposition de voitures
classiques  
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Un espace simple et sûr, exposition de groupe photothérapie, Musée de Tel Hai  
Amdur, galerie d’Art Contemporain, Tibériade, Rencontre avec l’artiste de la maison, exposition de groupe
College Academique Oranim, Kyriat Tivon,  Galerie d’Art Israelien The kids are all right, various media, exposition de groupe
Kyriat HaOmanim Kyriat Tivon Pastiche bricolage Dina Kahana Gueler
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432  AOutlander, mixed media exposition de groupe, Orders, de Meydad Elyiahu
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257  When the cannons roar photographies de Gershon Knispel