Spectacles, conférences, rencontres, culture
Mars à Haifa 2017
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, public, rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence, exposition,
musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Le 1 mars, 9:30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre pour les Jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 1er mars, 10:00, Conférence de Yaël Reiner, Les noms de famille, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haïfa
Le 1 mars, 10:00, Conférence du Dr Gustav Meisles, Gestion de la migration de la main-d'œuvre moderne, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1er mars, 10 :00, Une visite guidée gratuite de Haïfa, Free tour Haïfa, en Anglais, Downtown, Promenade Louis, jardins Bahaï, Wadi
Nisnas et la Colonie Allemande, parfums et gouts du marché Arabe, cherchez le guide au chapeau jaune, Départ de Gan HaEm, Haïfa
Le 1 mars, 10:30, Visite des expositions, Musée de l’Immigration et de la Marine, Haïfa
Le 1er mars, 10:30, Mécènes de l’art de la Renaissance Italienne, Conférence du Dr Effie Ziv, La famille Chigi et les murs de Raphaël, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 1 mars, 16:00, Conférence de Tamar Eliashiv, Centre de remise en forme émotionnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1 mars, 17:00, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Afula
Le 1 mars, 18:30, Forum Rambam, Conférence du Prof, Rafi Beiar, Comment un hôpital se construire en tant que centre d'innovation de la
technologie médicale dans le pays, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 1er mars, 19:00 Exposition-conference, conférence de Prof. David Palterer, Deux itinéraires de musées et une exposition, Entre la
Sardaigne et Florence, conçus autour d'un conte. entrée gratuite, rafraîchissements Institut culturel italien de Haïfa
Le 1 mars, 20:00, Conférence de Hagai Stern, L’ancienne Haïfa, Synagogue Adat Yeshurun, Haïfa
Le 1er mars, 20 :30, L’homme aux coussins, The Pillowman, de Martin McDonagh, mise en scène de Ben Bar Shavit, produit par Gesher,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 1er mars, 20 :30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 mars, 20:30, Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Théâtre de Beer Sheva,
Centre Culturel, Nahariya
Le 1 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Afula
Le 1 mars, 20 :30, Trompettes dans le wadi, d’après le livre de Sami Michael, adaptation et mise en scène de Shmuel Hasfari, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Centre communautaire, Hatsor HaGlilit
Le 1er mars, Angina pectoris, de Michal Aaroni, mise en scène de Zion Ashkenazi, musique originale de Gal Lev, Centre communautaire
Zohar, Kyriat Tivon
Le 1er mars, 21 :00, Porgy and Bess, livret de DuBose Heyward et Ira Gershwin, musique de Georges Gershwin, direction artistique Wiliam
Berkheimer, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 1 mars, 21:00, Idan Ahmedi, Une partie du temps, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1er mars, 19 :30, Kobi Maimon, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 1 mars, 22 :00, The Angelcy, Beach Bar Césarée
Le 1 mars, 22:00, Keren Peless, Zappa, Haïfa

Le 2 mars, 9:30, Remise en forme pour les mamans, Promenade Bat Galim, Haïfa
Le 2 mars, 10 :30, Communautés et minorités en Israël, Conférence de Yotam Jacobson, Se souvenir d'année en année et se réjouir, le cycle
des fêtes chrétiennes, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 mars, 10:30, Comportement humain, cerveau et âme, Conférence de Amit Evron, Les premières années de notre vie: la formation de l’
esprit, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 2 mars, 16:00 et le 3 mars, 8:30, Conservation et muséisation du site du patrimoine mondial de Beit Shearim, entrée libre, Hadarion,
Balfour 20, Haïfa (à côté du Madatech)
Le 2 mars, 19:00, Journée du design italien, Conférence du designer italo-israélien Yael Sonnino Levy et projection du documentaire Dimmi di
Vico - Stefano Boeri et Patricia Urquiola raccontano au studio musée Vico Magistretti, entrée libre, rafraîchissements Institut culturel italien
de Haïfa
Le 2 mars, 19 :30, Annie, comédie musicale, de Thomas Meeham, Charles Strouse et Martin Chrarnin, mise en scène de Yaacov Amsellem,
chorégraphie de Rosa Howden, direction musicale d David Waldman, produite par le Light Opéra of the Néguev, Centre Culturel Nesher
Le 2 mars, 20:00, Ehud Banai et les Parparei HaKetsev, Auditorium Kibboutz Gan Shmuel
Le 2 mars, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 32, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 3.
Suggestions romantiques, Quintette pour clarinette de Mozart en La majeur, K .. 581, Yinam Leef, Quartet No. 3 Les images suggerent,
Mendelssohn Quatuor à cordes en mi bémol majeur, op. 44,Concert sans explications, sauf sur les travaux de Yinam Leef, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 2 mars, 20:30, Blithe spirit, une comédie surnaturelle de Noel Coward, mise en scene par Betsy Lewis Yizraeli, en Anglais, produite par le
Haifa English Theater, Beit HaGefen, Haifa
Le 2 mars, 20 :30, L’homme aux coussins, The Pillowman, de Martin McDonagh, mise en scène de Ben Bar Shavit, produit par Gesher,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 mars, 20 :30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 mars, 20:30, Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Théâtre de Beer Sheva,
Centre Culturel, Nahariya
Le 2 mars, 20 :30, Tectonia, Passer au travers des murs, concept et mise en scène de Shiri Journo, produit par le Théâtre HaYadit, Théâtre
HaYadit, Pardess Hana Karkur
Le 2 mars, 21:00, Dikla - Une histoire optimiste, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 mars, 21:00, Tish a trois, Centre Culturel, Or Akiba
Le 2 mars, 21:30, Evyatar Banai, Mouvement, Auditorium Kibboutz Ein Horesh
Le 2 mars, 21 :30, Le groupe Aperco, Pub HaPara, Shavei Zion
Le 2 mars, 22:00, Fortis, Taverne Pub, Ramat Yishai
Le 2 mars, 22:00, Shlomi Saranga, Beach Bar Césarée
Le 2 mars, 22:00, Eifo HaYeled, Pub HaPina, Kibboutz Hamadyia
Le 3 mars, 22 :00, Shai Ben-Tzur, Hemdat Yamim
Le 2 mars, 21 :30, La Liste, Yuval Abramovitz, Centre communautaire Zohar, Kyriat Tivon
Le 2 mars, 20 :00, Shuli Rand, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 2 mars, 22:00, Arik Sinai, Zappa, Haïfa
Le 2 mars, 22 :00, Udi Kogan, stand-up, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 mars, 22:30, Hallelujah - hommage à Leonard Cohen, Radio Bar, Kibbutz Beit Keshet

Le 3 mars, 8:30, Conservation et muséisation du site du patrimoine mondial de Beit Shearim, entrée libre, Hadarion, Balfour 20, Haïfa (à côté
du Madatech)
Le 3 mars, 11: 00-12: 30, L'artiste, le génie et la folie Conférences du compositeur et chef d'orchestre Gil Shohat, Bach, nombres et la
paranoïa, avec Michael Zaretsky Pianiste, Bach, Variations Goldberg, Concerto pour deux pianos, Corelli: Sujet de Madness (La Follia),
Rachmaninov: Variations sur un thème de Corelli, Salle Rappoport, Haifa
Le 3 mars, 16 :00, Porgy and Bess, livret de DuBose Heyward et Ira Gershwin, musique de Georges Gershwin, direction artistique Wiliam
Berkheimer, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 3 mars, 18 :00, Meyumana et Spirit of the Dance, Together, Centre des Congres Internationaux, Merkaz HaComgressim, Haïfa
Le 3 mars,19 :30, La vie comme un jeu, Conférence du Dr Haim Shapira, Ethique de la génétique et de la politique, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 mars, 21 :00, Porgy and Bess, livret de DuBose Heyward et Ira Gershwin, musique de Georges Gershwin, direction artistique Wiliam
Berkheimer, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 3 mars, 21 :00, Meyumana et Spirit of the Dance, Together, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaComgressim, Haïfa
Le 3 mars, 21 :30, La série classique avec Gil Shochat, chef d’orchestre, Fête Tchaïkovski, Lac des cygnes, Casse-noisette, etc. avec des solistes
du Ballet d’Israel, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 mars, 22:00, Avihai Cohen Zappa, Haïfa
Le 3 mars, 22:00, Yochai Sponder, stand up, Le Beat, Haïfa
Le 3 mars, 22 :00, Dov Navon, divertissement, Centre communautaire Zohar, Kyriat Tivon
Le 3 mars, 22:30, Rami Vered, stand-up, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 3 mars, 22 :30, Kobi Maimon, stand-up, Centre Culturel, Centre Culturel, Carmiel
Le 3 mars, 20 :30, Rockville, Cold Play, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 4 mars, 9:30, Gymnastique aerobique avec une marche, Sportan, Haïfa
Le 4 mars, 9: 30-13: 00, SPNI Ouverture de la Plage Shikmona et du jardin Ein HaYam, en mémoire de Ron Faran point de rencontre le
jardin communautaire Ein HaYam activités expérientielles sur l’histoire, l’environnement naturel du littoral, activités pour les enfants,
cueillette de nourriture urbaine, pita Taboon, atelier de plantes en pots, Ein HaYam, Haïfa
Le 4 mars, 10:00, Visite panoramique de Haïfa, entre autres Promenade Louis, l’église de l’Ordre du Carmel à Stella Maris, inscriptions 1-800-
30-50-90 poste 101, point de rencontre Office de Tourisme de Haïfa
Le 4 mars, 10:30, Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin
des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe
Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple
Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance 1-800-30-50-90 / 101
Le 4 mars, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie
Le 4 mars, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 4 mars, 11 :00, Visite guidée de l’exposition Blanc sur blanc, de Malewicz a aujourd’hui 11 :30, visite guidée en Russe, Musée Mane Katz,
Haïfa
Le 4 mars, 11:00, Samedi matin: Chansons et histoires de la maison de mon père, avec le groupe Chiala, le groupe municipal Lilach, Tova
Porat, Meirva Cohen, Salle Rappoport, Haïfa
Le 4 mars, 11: 00- Atelier de familiarité avec la photothérapie, l'observation consciente et l'utilisation d'images et de compréhension
émotionnelle, 12 :30, Dialogue dans la galerie avec Daba Byrne, commissaire de l’exposition, Musée Ouvert de la Photographie, Par
Industriel, Tel Hai
Le 4 mars, 11 :00, Le Nouvel Ensemble Vocal d’Israel, sous la direction de Frank Herzog, avec Eyal Izik, saxophone, Missa Lux caelestis, de
Frank Herzog, et œuvres de Mendelssohn, Grieg, Heinrich Schütz, Joseph Reiinberger, Morton Lauridson, Kibboutz Ginegar
Le 4 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (Le 1930-Le 1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 4 mars, 11 :30, Visite guidee de la  grappe d’expositions:  Anonym-X: La fin de l’ère privée, commissaire: Svetlana Reingold, Expositions
Solo:Maya Attoun, Dina Goldstein, Ruti Helbitz Cohen, Dvora Morag, Pavel Wolberg, Murs d’Artistes: Voyeurisme dans l’Art, Commissaire:
Efrat Aharon,  Un Moment Prive en Public, Commissaire: Limor Alpern Zered, The Wax Museum: Approcher les People, Commissaire:
Revital Silverman Grun, Musee d’Art de Haifa
Le 4 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Le the et La période bleue, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa  
Le 4 mars, 11:30, Perles de la musique, Il fut un temps, hommage à Haim Hefer, des chansons et des histoires -piano et arrangements: Gabi
Argov, instruments à vent Itamar Argov, chant : Noa Argov Noa Kasfitzki, Eyal Habib, Omri Rosenzweig, Musée d’Art, Ein Harod
Le 4 mars, 16 :00, Porgy and Bess, livret de DuBose Heyward et Ira Gershwin, musique de Georges Gershwin, direction artistique Wiliam
Berkheimer, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 4 mars, 18:00, HaPoel Haïfa - HaPoel Kiryat Shmona, Football Stade Sammy Ofer, Haïfa
Le 4 mars, 20:00, Invasion de Haïfa – soirée de groupes de musiques, WunderBar, Haïfa
Le 4 mars, 20:30, Blithe spirit, une comédie surnaturelle de Noel Coward, mise en scene par Betsy Lewis Yizraeli, en Anglais, produite par le
Haifa English Theater, Beit HaGefen, Haifa
Le 4 mars, 20 :30, L’homme aux coussins, The Pillowman, de Martin McDonagh, mise en scène de Ben Bar Shavit, produit par Gesher,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 mars, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 33, L’Ensemble Phoenix, Mode et glamour à Londres au XVIIIème
siècle, Moshe Aron Epstein, flute classique, Rachel Ringelstein, violon, Myrna Herzog, viola da gamba, Marina Minkin, clavecin, œuvres de
Haydn, Stamitz, J.C. Bach et Abel, Le Studio, Haifa
Le 4 mars, 20:30, Pourim Alyad HaBait A cote de la maison., A cote de la maison: Trio de stand up, Ori Melamed, Amir Moyal et Yair Yakobi,
Ironit, Kiryat Shmuel
Le 4 mars, 20 :30, Yardena Arazi et Gevatron, Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 4 mars, 20 :30, Tectonia, Passer au travers des murs, concept et mise en scène de Shiri Journo, produit par le Théâtre HaYadit, Théâtre
HaYadit, Pardess Hana Karkur
Le 4 mars, 21 :00, Assaf Amdurski, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov, Zichron Yaacov
Le 4 mars, 21:00, Hot Jazz, 5. Jazz cabaret d'Edith Piaf et de Joséphine Baker, Nicolle Rochelle Voix, et JulienBrunetaud Piano & Voix, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 4 mars, 21 :00, Porgy and Bess, livret de DuBose Heyward et Ira Gershwin, musique de Georges Gershwin, direction artistique Wiliam
Berkheimer, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 4 mars, 21 :00, Dudu Elharar et Ronen Lan Rieder, Consolation, spectacle musical, Centre communautaire Zohar, Kyriat Tivon
Le 4 mars, 21:00, Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Théâtre de Beer Sheva,
Centre Culturel, Nahariya
Le 4 mars, 21 :00, Ma Kashur, stand up, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 4 mars, 21:00, Stand-up- Trio BeErech, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mars, 21 :00, Rencontre au sommet, humour, Tsippi Shavit et Yatzpan, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 mars, 21 :30, Naor Zion, stand up, Centre culturel auditorium Edith Wolfson, Saint Jean d’Acre
Le 4 mars, 19 :30, Amir Dadon, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 4 mars, 21:30, Alon Eder, Pub HaPara, Shavei Zion
Le 4 mars, 22:00, PeerTessy, Radio Bar, Kibbutz Beit Keshet
Le 4 mars, 22:00, Hommage à Leonard Cohen, Zappa, Haïfa

Le 5 mars, 9 :15, Atelier bien-être : Un mode de vie sain, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 5 mars, 10 :00, Le Conseil sioniste, Gideon Terrell, L'islam sunnite et l'islam chiite au Moyen-Orient, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 mars, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du Prof. Uzi Rabi, Syrie et
Liban - peuvent-ils marcher ensemble ?, Cinémathèque, Haifa
Le 5 mars, 10:00, Conférence de Tal Liron, Le Yoga du rire, Centre communautaire Milab pour les seniors, Zait, Haïfa
Le 5 mars, 10:00, Conférence de Shlomo Philibe, Carnival à Shushan, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haïfa
Le 5 mars, 10:30, Conférence de Zohar Navon, Monténégro, Perle de Yougoslavie. Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 mars, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Le Portugal, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 mars, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, De vrais souvenirs, faux souvenirs  et oubli, Salle
Rappaport, Haifa
Le 5 mars, 17 :00, SPNI Ouverture de l’exposition Teva8 Photographier la nature dans la ville , en présence du maire M. Nissim Malka,
remise du premier prix de photographie, Centre communautaire Arthur Fox, Kyriat Shmone
Le 5 mars, 19:30, Conférence de Yoseph-Hiims, Les phénomènes de l’environnement marin, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 mars, 20 :00, SPNI Des requins à la maison, les requins qui viennent chaque année à la côte de Hadera, Conférence de Adi Barash,
participation gratuite avec inscription préalable. Hankin House Café, Benjamin, Menachem Begin 1, Hadera
Le 5 mars, 20:00, Porgy and Bess, livret de DuBose Heyward et Ira Gershwin, musique de Georges Gershwin, direction artistique Wiliam
Berkheimer, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 5 mars, 20 :30, L’homme aux coussins, The Pillowman, de Martin McDonagh, mise en scène de Ben Bar Shavit, produit par Gesher,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 mars, 20 :30, La recette d’une vie heureuse, débat de femmes, avec Motty Reif. Dalia Mazor, Liat Assuri, Ilanit Levy, Anat Biran-Frost,
Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 mars, 20 :30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 mars, 20 :30, Le mois international de la femme, La recette pour une vie heureuse, Motti Teich, Dalia Mazor, Liat Oshri, Ilanit Levi,
Anat Biran Prost, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 6 mars, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, Auguste Renoir et autres Impressionnistes, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 6 mars, 10:30, Conférence du Dr Avi Kohel, L’Etat Palestinien. Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 6 mars, 10:30, Le cœur battant de l'Asie, Conférence de Yotam Jacobson, L'ordre de l'émir, Tamerlan, Timur et son héritage, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 6 mars, 10 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf Regev, L'option jordanienne?! -
La Jordanie entre le marteau et l'enclume, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mars, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La Grèce part en guerre contre la Turquie et perd, Salle
Rappoport, Haifa
Le 6 mars, 17:30, Conférence du Porf Haim Ber, La femme noire, Cinémathèque, Haïfa
Le 6 mars, 18 :00, Conférence du Dr Yardena Dagan, L'homme et la femme-Auguste Rodin et Camille Claudel, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 6 mars, 19:00, Rencontre et conférence de Nurit Greenberg, De Berlin a Nahalal, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 6 mars, 19 :30, 50 Nuances de Poutine, Conférences de la Parlementaire Nino Abesadze, Recherche la femme… La Russe, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 6 mars, 20:00, Porgy and Bess, livret de DuBose Heyward et Ira Gershwin, musique de Georges Gershwin, direction artistique Wiliam
Berkheimer, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 6 mars, 20 :30, Série Danse, La Compagnie de Danse de Sao Paulo Brésil, Indigo Rose et Petite Mort chorégraphie de Jirí Kylián, Beit Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 6 mars, 20 :30, L’homme aux coussins, The Pillowman, de Martin McDonagh, mise en scène de Ben Bar Shavit, produit par Gesher,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 mars, 20 :30, Qu’est ce qu’on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima, Centre
Culturel, Or Akiba
Le 6 mars, 20 :30, C’est Jaffa, spectacle musical, les jours de Ari San, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 mars, 19 :30, Eli Yatzpan, nouveau spectacle stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 7 mars, 8:30, Le livre caractère de l’âme, Conférence du Dr Avi Kadish, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 7 mars, 9:40, Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Conférence : Les personnages et les problèmes dans le livre de Samuel, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 7 mars, 10:00, Conférence : Les voyages du Dr Rosenthal, Centre communautaire Milab pour les seniors, Zait, Haïfa
Le 7 mars, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, Penser en dehors de la boîte, le développement de
l'imagination et de la créativité à notre plein potentiel, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mars, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Spectre autistique, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 7 mars, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, Concert de gala: De Broadway à Tel Aviv
Célébration musicale, My Fair Lady, Phantom of the Opera, West Side Story, Les Misérables, Kiss Me Kate, Le roi et le Savetier et plus encore.
Artistes invités Claire Meghnagi, soprano et Assaf Keholi, ténor, Salle Rappoport, Haifa
Le 7 mars, 11:00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Kuzarim, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 7 mars, 11:30, Conférence d’Emmanuel Halperin, Paris 1900 – L’Exposition universelle, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 7 mars, 12 :00, En attendant, n’achète pas des habits, Conférence atelier de Anna Mermilev, Centre Communautaire Milab pour les
seniors, Romema Yeshana, Haïfa
Le 7 mars, 12:10, Conférence de Moshe Maya, Légendes des Sages et nous, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 7 mars, 17:00, Conseils pour l’emploi, Nouveau Centre pour la Jeunesse Le 18+, Haïfa
Le 7 mars, 17:15, Conférence de Yivgi Yakim, Se libérer de la douleur, Centre Communautaire Milab pour les seniors, Shoshanat HaCarmel,
Haïfa
Le 7 mars, 18:00, Conférence du Dr Danny Simon, Les animaux en danger d’extinction, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 7 mars, 19:30, Conférence du Rabbin Yosef Tsvi Ben Porath, La Megilla d’Esther visible et cachée, Centre communautaire principal,
Hadar, Haïfa
Le 7 mars, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Du cerveau dévastateur a l'humanité qui
se détruit elle-même, pollution e l'air, armes de destruction massive, et douceurs ..., Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 mars, 19 :30, Concert de clarinette et piano, Tom Shvat et Maor Tsur, Schumann, Brahms, Albéniz, Horowitz, Beit HaOmanuyot, Centre
pour les Arts de la Vallée de Jezréel  
Le 7 mars, 20 :00, Le Quatuor Carmel, concerts avec des explications 3. Suggestions romantiques, Quintette pour clarinette de Mozart en La
majeur, K .. 581, Yinam Leef, Quartet No. 3 Les images suggèrent, Mendelssohn Quatuor à cordes en mi bémol majeur, op. 44, Concert sans
explications, sauf sur les travaux de Yinam Leef, Musée de la Première Alyia, Zichron Yaakov
Le 7 mars, 20:00, Porgy and Bess, livret de DuBose Heyward et Ira Gershwin, musique de Georges Gershwin, direction artistique Wiliam
Berkheimer, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 7 mars, 20:00, Conférence de Ravit Habashush, Walla Beauté, Bibliothèque Médiathèque Romema, Haïfa
Le 7 mars, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 5, Jazzing the tuba, avec AvitalHendler, auditorium
Krieger, Haifa
Le 7 mars, 20 :30, Mr Vertigo, d’après le roman de Paul Auster, adaptation de Yoav Shoten Goshen, et Irad Rubinstein, mise en scène de Irad
Rubinstein, produit par Gesher, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 mars, 20 :30,  Maria de Barros, Hommage à Cesaria Evora, Cabo Verde, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 mars, 20 :30, MAKA, Conference du Rabbin Gideon Weitzman, La beaute d’Esther, Centre Culturel Religieux d’Ahuza, Haifa
Le 7 mars, 20 :30, Qu’est ce qu’on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima, Centre
Culturel, Or Akiba
Le 7 mars, 19 :30, Eli et Mariano, On fête 20 ans, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 8 mars, 9:30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre pour les Jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 8 mars, 10:00, Une visite guidée gratuite de Haïfa, Free tour Haïfa, en Anglais, Downtown, Promenade Louis, jardins Bahaï, Wadi Nisnas
et la Colonie Allemande, parfums et gouts du marché Arabe, cherchez le guide au chapeau jaune, Départ de Gan HaEm, Haïfa
Le 8 mars, 10:00, Conférence de Slava Margulis, Célébration de la Journée internationale de la femme, Centre communautaire Milab pour les
Seniors Remez, Haïfa
Le 8 mars, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, Le Palais de l’Alhambra Le dernier bastion musulman en Espagne,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 8 mars, 16 :30, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 mars, 17:30, Conférence du Professeur Yossi Gamzu, Shlonski, Centre Communautaire Milab pour les seniors, Shoshanat HaCarmel,
Haïfa
Le 8 mars, 18:00, Porgy and Bess, livret de DuBose Heyward et Ira Gershwin, musique de Georges Gershwin, direction artistique Wiliam
Berkheimer, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 8 mars, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Le sens de la vie, le sens dans la vie et la
foi Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 8 mars, 19:30, Conférence du Prof Nathan Ben Dov, Les manuscrits de la Mer Morte - ce qu'ils comportent et pourquoi ils sont importants,
Centre Or Hadash pour le Judaïsme Progressif, Haïfa
Le 8 mars, 19:30, Atelier: vous aimer à nouveau avec Aviva Dekel Sivan, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 8 mars, 20:00, Conférence pour la Journée Internationale des femmes: Fashionstyle, avec Léon et Yoav, Sportan, Haïfa
Le 8 mars, 20 :00, Le Ballet d’Israel, Soirée de Gala, Ballet romantique Le Spectre de la Rose Valse du ballet les Sylphides chorégraphie de
Mikhail Fokine Pas-de-deux de la fille de Pharaon Chorégraphie de Pierre Lacotte et ballet néo-classique La dernière rencontre Chorégraphie:
Nadia Timofeeva d’apres Evgenyi Onegine de Pouchkine, Salle Rappoport, Haïfa
Le 8 mars, 20 :30, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 mars, 20 :30, Qu’est ce qu’on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre pour les Arts de la
Scène Pardess Hana Karkur
Le 8 mars, 20 :30, Revital Vitelson Yakobs, Dis ce que tu veux, stand up, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 8 mars, 20 :30, Congres féminin avec Tsachi Koma, avec Iris Bar On, Margalit Tsaanani, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 mars, 21:00, Porgy and Bess, livret de DuBose Heyward et Ira Gershwin, musique de Georges Gershwin, direction artistique Wiliam
Berkheimer, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 8 mars, 21:00, Moshe Peretz, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 8 mars, 21 :00, On cherche l’amour, de Gadi Tsedaka et Riki Orlev, mise en scène de Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri, Centre
Culturel, Kyriat Shmone
Le 8 mars, 19 :30, Amir Benayoun, Un mot dans le vent, tournée d’hiver, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 9 mars, 9:30, Remise en forme pour les mamans, Promenade Bat Galim, Haïfa
Le 9 mars, 9:30, Conférence de Tzvia Torknitz, Comment sortir de la pression, Centre communautaire Milab pour seniors, Kyriat Haim Est
Le 9 mars, 10:30, La magie de l 'Italie du Sud, Conférence du Dr Effi Ziv, Capri, plage Amalfi et Paestum, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 mars, 18:30, Conférence de Me Idan Abuav, Loi sur les droits des patients, Beit Yad LeBanim VeLeHagana, Kyriat Haim
Le 9 mars, 19:30, Conférence de Michael Tsukran, Construction de Télescopes, Technoda, Musée National de la Science de la Technologie et
du Planning, Haïfa
Le 9 mars, 20:00, Bénis sois tu de m’avoir faite femme, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 9 mars, 20 :00, Liora Rivlin - la femme en voyage, Centre commémoratif, Kiryat Tivon
Le 9 mars, 20 :00, Muzi Combaz, de Smadar Yaron, mise en scène de Nathalie Turgeman, produite par le Théâtre d’Akko, Centre pour le
Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 9 mars, 20 :30, On travaille sur la vie conjugale, de Daniela London Dekel, musique de Yoni Rechter,produit par Art Director Shows,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 mars, 20 :30, Qu’est ce qu’on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 mars, 20 :30, Lady in Jazz, Jazz et bière, Dafna Armoni, Ela Tadmor, Irena Rosenfeld, Leonid Patchka et son ensemble, des chansons de
Madonna, Beyoncé, Lady Gaga, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre pour les Arts de la
Scène Pardess Hana Karkur
Le 9 mars, 21 :00, Dikla, Centre Culturel, Or Akiba
Le 9 mars, 21 :30, Liran Danino, Taverne Pub, Ramat Yishai
Le 9 mars, 21 :30, Danny Sanderson et Guri Alfi, Kibboutz Yifat
Le 9 mars, 21:30, Cette ville, The City, écrite par la Compagnie Victor Jackson, produit par le Théâtre de l’Incubateur, Le Beat, Haïfa

Le 10 mars, 10:00, Journées de la francophonie en Israël Les dictées de la francophonie Deux catégories sont proposées aux participants :10h :
« Francophile » Cette catégorie s’adresse exclusivement à ceux qui apprennent ou ont appris le français comme langue seconde ou langue
étrangère. 11h : « Francophone » Cette catégorie s’adresse à ceux dont le français est la langue maternelle.
Inscription Haïfa par email. n.,
Institut français de Haïfa
Le 10 mars, 10:00, Une visite guidée gratuite de Haïfa, Free tour Haïfa, en Anglais, Downtown, Promenade Louis, jardins Bahaï, Wadi Nisnas
et la Colonie Allemande, parfums et gouts du marché Arabe, cherchez le guide au chapeau jaune, Départ de Gan HaEm, Haïfa
Le 10 mars, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 10 mars, 10: 00-11: 30, Histoire du Temps et de l'Humanité, Conférences du Prof. Elam Gross, Hawking - le roi des  trous noirs et des
ondes gravitationnelles, Cinémathèque, Haifa
Le 10 mars, 10 :30, Visite guidée de l’exposition : Hermann Struck: artiste sioniste juif, nouvelle collection, 11 :30, Démonstration d’
impression, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 10 mars, 11 :00, Portrait, l'image et l'identité de la photographie japonaise contemporaine, Conference de Eilat Zohar, Musee Wilfried
Israel, Kibboutz HaZorea
Le 10 mars, 12:00, Pourim: On se déguisé et se ballade à vélo sur les pistes cyclables, Colonie Allemande, Kyriat HaMemshala, Kyriat Elyiahu,
Kyriat Eliezer, Bat Galim, fête avec bière et musique à la fin du parcours, départ de Bar Galim, Bat Galim, Haïfa
Le 10 mars, 14:30, Pourim a Zappa: Mosh Ben Ari, Zappa, Haïfa
Le 10 mars, 18:30, Pourim Fête, Alyad HaBait A cote de la maison, Centre communautaire Bat Galim, Haïfa
Le 10 mars, 20:00, Grand Bal de Pourim, Le Beat, Haïfa
Le 10 mars, 21:00, Pourim: Red Band, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 mars, 21 :30, Le quatuor, de Dan Clancey, mise en scène de Roe Horowicz, produit par le Théâtre HaSifria, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 10 mars, 22:00, Pourim à Zappa: Magic Mystery Tour, Hommage aux Beatles, Zappa, Haïfa
Le 10 mars, 22:00, RockKolnoa, Rocky Horror Picture Show, présenté par Yoram Mark Reich, Cinémathèque, Haïfa
Le 10 mars, 22:00, Le Club de chant, Fiesta, avec Nutsa Termin et l’Ensemble de Musique Latine, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 mars, 22 :00, Tikva 6, Taverne Pub, Ramat Yishai
Le 10 mars, 22 :00, Nadav Abecassis, stand-up, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 mars, 21 :30, Rock Party avec Rockville, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 11 mars, 9 :00, Happening dans le parc, plantation et soins aux arbres dans les espaces ouverts, et explications sur les arbres, Parc Kfar
Kana
Le 11 mars, 9: 30-13: 00, SPNI Pique-nique dans la grotte de Ovadia Point de rencontre a la grotte Parking rue Harduf Tirat HaCarmel.
randonnée pédestre, concours de photographie de fleurs, activités sur les papillons, connaissance des futurs plans et activités pour les adultes et
les enfants.venir avec des chaussures fermées, de l'eau et un chapeau, Tirat Carmel
Le 11 mars, 10:00, Visite panoramique de Haïfa, entre autres Promenade Louis, l’église de l’Ordre du Carmel à Stella Maris, inscriptions 1-
800-30-50-90 poste 101, point de rencontre Office de Tourisme de Haïfa
Le 11 mars, 10:00, Le chef va au marché, Dégustation, visite theatralisee à Wadi Nisnas et rencontres, avec Rani Amir (2h), Point de rencontre
Ben Gurion 47, Colonie Allemande, Haïfa
Le 11 mars, 10:30, Evgeny Pikovsky violon avec Yoni Farhi, piano, Sonate pour piano et violon en La majeur Opus 12 n ° 2 de Beethoven
Sonate n ° 2 pour violon et piano en la majeur, Op 100 de Brahms, avec Michael Glegnob, alto et Abigail Arad, violoncelle, n ° 1 en sol
mineur, Opus 25 de BrahmsMaison des Arcades, Beit Hakshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 11 mars, 10:30, Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin
des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe
Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple
Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance 1-800-30-50-90 / 101
Le 11 mars, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie
Le 11 mars, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 11 mars, 11:00, Samedi matin: Le sous-marin Dakar, Rencontre à la mémoire des disparus, Conférence du Gal de res Avi Ben Zeev, Beit
Hecht, Haïfa
Le 11 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (Le 1930-Le 1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 11 mars, 11 :30, Visite guidee de la  grappe d’expositions:  Anonym-X: La fin de l’ère privée, commissaire: Svetlana Reingold, Expositions
Solo:Maya Attoun, Dina Goldstein, Ruti Helbitz Cohen, Dvora Morag, Pavel Wolberg, Murs d’Artistes: Voyeurisme dans l’Art, Commissaire:
Efrat Aharon, Un Moment Prive en Public, Commissaire: Limor Alpern Zered, The Wax Museum: Approcher les People, Commissaire:
Revital Silverman Grun, Musee d’Art de Haifa
Le 11 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Le thé et La période bleue, a 11 :00, en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa  
Le 11 mars,  11 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 34, Sons magiques avec Nitza Shaul, a poétesse Myriam Yelin
Stekelis et ses poèmes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 11 mars, 18:00, Maccabi Haïfa - HaPoel Ra'anana, Football Stade Sammy Ofer, Haïfa
Le 11 mars, 19 :00, Vernissage de l’exposition Humour avec amour, l’art érotique Japonais de la collection Ofer Shagan, commissaire Dr
Ilana Singer Blaine, jusqu’ au 25 mai, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 11 mars, 19 :00, Activités de Pourim pour les petits avec Dr Shtut (bibliotheque), 19 :30, Danses, avec Fadia Halperin (esplanade), 20 :00,
Cirque et jongleurs (salle des sports), 20 :00, Tish de Pourim avec le Rabbin Eliahu Blum (Mishkan Sheanan), 21 :15,, Lecture tardive de la
Megila(Minyan Neve Tefila), Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 11 mars, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 35, Les grands quatuors, concert no 6, Le trio Russe, Oksana
Yablonski, piano, Dimitri Yablonski, Jeanna Gandelman, violon, Rachmaninov, trio no1, Shostakowicz, trio no 2 en si min op 67, Tchaïkovski
- Trio en la min op 50, Salle Rappoport, Haïfa
Le 11 mars, 20 :30, To Life, humour et clowns, conseiller artistique Dr Vered Ginsburg, mise en scène Gili Ivri, musique Tsachi Har Nevo,
produit par le Théâtre Mara, Théâtre Mara. Kyriat Shmone
Le 11 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre pour les Arts de la
Scène Pardess Hana Karkur
Le 11 mars, 21 :00, Qu’est ce qu’on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 mars, 21 :00, Carmina Burana, de Karl Orff, L’Orchestre Philharmonique de Haïfa, La Chorale Philharmonique, sous la direction de
Gil Shochat, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 mars, 21 :00, 22 :00, 23 :00, Le 12 mars, 9 :00, 9 :45, 10 :30, 11 :15. 12 :00, 12 :45, 13:30, 14:15,) 15:00, 16:00, Lecture de la Megilla,
Mishloach manot, loterie, Seudat Pourim, Beit Habad, Neve Sheanan, Haifa
Le 11 mars, 21 :00, MAKA, Lecture de la Megilla pour les femmes par des femmes, Synagogue Ohel Braha, Haifa
Le 11 mars, 21:30, Pourim: Stand-up Israël Katorza, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 11 mars, 21:30, Stand-up Shahar Hasson, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mars, 19 :30, Gidi Gov, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 11 mars, 22:00, Pourim à Zappa: Tislam, Zappa, Haïfa
Le 11 mars, 22:00, Ofer Levy, Radio Bar, Kibbutz Beit Keshet

Le 12 mars, 9 :00, 9 :45, 10 :30, 11 :15. 12 :00, 12 :45, 13:30, 14:15,) 15:00, 16:00, Lecture de la Megilla, Mishloach manot, loterie, Seudat
Pourim, Beit Habad, Neve Sheanan, Haifa
Le 12 mars, 9 :30, MAKA,  Lecture de la Megilla pour lesfemmes par des femmes, Synagogue Maor yehuda, Haifa
Le 12 mars, 10 :00-14 :00, - Journée de la science, activités gratuites, l'inscription est obligatoire. Pourim atmosphère magique avec des
ateliers spéciaux scientifiques, Pourim ensorcelle, création d'impression numérique avec des tampons Création avec des bouteilles recyclées,
Préparation d’une potion de sorcière potion, lampe de lave collante. Les salles d'exposition ouvertes au public, y compris l'exposition du
cerveau! HavaYeda Carmiel
Le 12 mars, 10:00, Congres Dorot de Science Fiction et de Fantaisie, Collège Tiltan, Campus HaNamal, Haifa
Le 12 mars, 10:30, Conférence de Mania Herman, Peintures et histoires à la suite de l'Holocauste, Centre communautaire Milab pour les
seniors Etzion, Haïfa
Le 12 mars,- Journée de la science, activités gratuites, large éventail de disciplines scientifiques pour illustrer la théorie de l'objectif de la
science 15 :00-20:00, démonstrations activités et ateliers, pour les enfants : télescopes, zeppelin, polyuréthane, boussoles, chromatographie,
pour tous les visiteurs : lancement des missiles, impression en 3d, hélium, préparation de polystyrène, ondes de voix, réaction chimique
donnant du CO2, préparation d’un baume, d’une crème cosmétique, l’oreille, en Arabe, Collège Al-Qassemi, Baqa al-Gharbiyye
Le 12 mars, 17 :00-21 :00, Journée de la science, activités gratuites, Voyage dans les étoiles, Trek Koravim- un événement d’astronomie
enrichissante pour toute la famille. 4 sessions 17: 30-18: 00, 18: 15-18: 45, 19: 00-19: 30, 19: 45-20: 15. expériences de laboratoire et ateliers
sur le thème de l'espace, Atelier - survivre sur Mars, Une nuit glacée sur la lune, Comètes, Visite au planétarium et observation astronomique
(6+), Quiz interactif sur l'espace et l'astronomie 17: 30-18: 00 et 19: 00-19: 30. Activités conçues pour toute la famille. 18 :15, Astronomie
Conférence du Dr Ronnie Muallem - Evolution de la vie et de la matière du Big Bang à la vie destinée aux jeunes et aux adultes, Technoda,
Hadera
Le 12 mars, 19:30, Basketball: Maccabi Haïfa Hunter - HaPoel Haïfa, Palais des Sports, Romema, Haïfa
Le 12 mars, 20 :30, L’homme aux coussins, The Pillowman, de Martin McDonagh, mise en scène de Ben Bar Shavit, produit par Gesher,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 mars, 20 :30, Qu’est ce qu’on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mars, 20 :45, Eyal Golan, D’alors à aujourd’hui, Kibboutz Yifat
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Dudu Erez, Syncopa Bar, La Ville, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Noa Manor, Z City, La Ville, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Yonathan Barak, Sheanan Bar, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Sagiv Friedman, Ha Sleek, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Michael Hanegbi, Barki Bar, La Ville, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Omer Bornstein, HaBar Carmel Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Tsemed Shinaim, HaBar Krayot, Kyriat Haim
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Ofer Hazon, El Puerto, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Yocahi Sponder, Barbarossa, Kyriat Haim
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Tamir Buskila, HaOgen, La Ville, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Assaf Itshaki, Baron, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Meni Malka, Patricks, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Shuki David, Beit Bubot, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Tal Solomon, After Dark, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Erez Birnbaum, Morrison, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Tsachi Hazon, WunderBar, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Doron Rahav, Urban Street Bar, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Giora Singer, Nola Socks, Haïfa
Le 12 mars, 21 :00, Pourim, stand up au Bar, Uri Broier, Ha Makom Shel Dubi, Haïfa
Le 15 mars, 21 :00, Dana Berger, Maison de la Culture, Givat Ada
Le 12 mars, 21:30, Niki Goldstein et les Feot Kedoshot, standup et humour, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 mars, 22 :00, Liran Danino, Beach Bar Césarée
Le 12 mars, 22:00, Pourim à Zappa: Zvika Pick, Zappa, Haïfa

Le 13 mars, 10:00, Les pratiques de la vie basé sur Freud: Conférence de Odaya Shwartz, Centre communautaire Milab pour les seniors, Zait,
Haïfa
Le 13 mars, 19 :00, Hors contrôle, humour,  pour les jeunes, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 13 mars, 20:00, Trompette du monde entier - Rafi Davidov, Beit Yad LeBanim VeLeHagana, Kyriat Haim
Le 13 mars, 20 :30, L’homme aux coussins, The Pillowman, de Martin McDonagh, mise en scène de Ben Bar Shavit, produit par Gesher,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 mars, 20 :30, Grounded, de George Brant, mise en scène de Sinai Peter, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 mars, 20 :30, L’Actrice de Gur Koren, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 mars, 22:00, Pourim à Zappa: Peer Tessie, Zappa, Haïfa

Le 14 mars,  8:30, Conférence: Le livre caractère de l’âme, Conférence du Dr Avi Kadish, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 14 mars,  9:40, Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Conférence : Les personnages et les problèmes dans le livre de Samuel, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 14 mars, 10:30, L'organisation terroriste Hamas-politique: Conférence de Ido Zalkowicz, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 14 mars, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, Le nazisme allemand à son pire, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 14 mars, 11:00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Kuzarim, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 14 mars, 12:10, Conférence de Moshe Maya, Légendes des Sages et nous, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 14 mars, Journée de la science, activités gratuites, Le matin groupe de travail des élèves au musée, visites de laboratoires et des innovations
de la recherche universitaire. Après-midi le développements et découvertes de l'Antiquité à aujourd'hui. 16 :00-19 :00, activités pour toute la
famille clavier du temps - déchiffrer de textes anciens avec un clavier chiffré découvertes à travers la lentille l'appareil photo et son impact sur
l'art puzzles sur smartphones jeux inspirés par les jeux anciens développements et découvertes dans les temps anciens (visites guidées de
l'entrée du musée chaque heure).Stands : les innovations de recherche de l'Université de Haïfa, Plaza entrée au musée, 18:00,-17:00, théâtre
pour les enfants et toute la famille: Piano du temps avec Assi Isralof et Avi Grayneek, de Christophe Colomb à Neil Armstrong. (5+), 18 :15-19
:00, Histoire et création, Que faire avec une idée, de Kobi Yamada. Traduction de Yehuda Atlas. 3-6 ans. - Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 14 mars,- Journée de la science, activités gratuites, 16: 30-20: 30.16:30 - Guy Scientist - spectacle scientifique pour les enfants.19:00 - Dr
Molécule – Spectacle de Pourim, la science.16: 30-20: 30 chercheurs agriculteurs, nouvelles cultures de fleurs, champignons, abeilles bourdons
pollinisateurs, maladies des plantes, floraison précoce de l’amandier. l'utilisation intelligente de l'eau irrigation, purification de l'eau, Ateliers
et activités: chimie amusante, construction de protéines, fondations de la physique, animaux dans la science, santé humaine, construction de
modèle d’avions, cuisine moléculaire, la magie du chou, extraction de l'ADN, dissection virtuelle d’une grenouille, peinture sur le lait 16: 30-
18: 30 Atelier Conférences Miguel premier étage: Bactéries du système digestif,, magie du climatiseur et thermodynamique, énergies
alternatives, révolutions agricoles. Migal, Kiryat Shmona
Le 14 mars, 17:00, Conseils pour l’emploi, Nouveau Centre pour la Jeunesse Le 18+, Haïfa
Le 14 mars, 17 :00, Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le Cameri, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 14 mars, 17 :15, Pourim, Centre Communautaire Milab pour les seniors, Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 14 mars, 19:00, A l'ombre des jardins, Les jardins de la famille Caetani: cisterna & ninfa, Conférence du Dr. Ada V. Segre, en hébreu, avec
toboggans en italien. entrée gratuite, rafraîchissements, Haifa Institut Culturel Italien
Le 14 mars, 19:30, Rire Atelier pour les dames seulement, Centre communautaire principal, Hadar, Haïfa
Le 14 mars, 20 :30, Maris et femmes, d’après le film de Woody Allen, adaptation de Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène de Masha
Naor, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 mars, 20 :30, Kol Wahad Omzalo, comédie en Marocain, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 mars, 20 :30, Qu’est ce qu’on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima, Centre
Culturel, Carmiel
Le 14 mars, 20 :30, Ménagerie de verre (The Glass Ménagerie), de Tennessee Williams, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit
Lessin, Centre Culturel, Safed
Le 14 mars, 21 :00, Les femmes, avec Orna Datz, Ruti Navon, Lihi Lapid et Dina Or, première rencontre sur scène et ensemble, elles rient et
parlent de tout. Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 mars, 19 :30, Yuval Dayan, Mon cœur est éveillé, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 14 mars, 22:00, Evyatar Banai, Zappa, Haïfa

Le 15 mars, 9:30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre pour les Jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 15 mars, 10:00, Une visite guidée gratuite de Haïfa, Free tour Haïfa, en Anglais, Downtown, Promenade Louis, jardins Bahaï, Wadi Nisnas
et la Colonie Allemande, parfums et gouts du marché Arabe, cherchez le guide au chapeau jaune, Départ de Gan HaEm, Haïfa
Le 15 mars, 10:00, Conférence de Emmanuel Dwek, Signification de Pourim, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haïfa
Le 15 mars, 10:00, Rencontre littéraire avec Aggie Regner, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haïfa
Le 15 mars, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de Maestro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Qu'est-ce que l'impressionnisme
et pourquoi, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mars, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Taoïsme: le livre mystérieux de Lao Tzu, une voie parmi beaucoup d’
autres, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 15 mars, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du Dr. Yitzhak Noy, L’holocauste du peuple arménien et la République
arménienne aujourd'hui, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 mars, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Iran - Look Inside, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 mars, 16 :00-22 :00, - Journée de la science, activités gratuites, -16: 00-17: 30 projets d’élèves de classes zain, 17: 00-20: 00 stands et
ateliers, activités pour le grand public: sciences et robotique (classes daled +), atelier de trois dimensions (âge préscolaire et plus), magie de la
physique (tous les âges) (5+), magie de la chimie (5+), station "électrisante" (5+), 17:15, 18:30, Spectacle du Dr Molécule, 17: 00,17: 45, 18:30,
19:15 - Conférence du Dr Ruth Kaplan Levy - "Sleeping Beauty se réveille a la mer de Galilée" (jeunes et adultes) et conférence de M. Sapir
L'espace et la science, Galiliom, Katzrin
Le 15 mars, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, La dynamique de l'émotion humaine,
émotions et leur rôle dans nos vies, Cinémathèque, Haifa
Le 15 mars, 16:00, Conférence de Tamar Eliashiv, Centre de remise en forme émotionnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mars, 17:30, Conférence de Emmanuel Dwek, Le Livre d'Esther, Centre Communautaire Milab pour les seniors, Shoshanat HaCarmel,
Haïfa
Le 15 mars, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Les yeux ouverts: la vie sans lunettes
roses, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 mars, 19 :00, Sound of music, de Richard Rodgers et Oscar Hammerstein mise en scène de Arthur Kogan, direction musicale Gil
Shochat, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 15 mars, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, La poésie de David entre Samuel et les
Psaumes, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mars, 20 :30, Maris et femmes, d’après le film de Woody Allen, adaptation de Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène de Masha
Naor, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 mars, 20 :30, L’Actrice de Gur Koren, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 mars, 20 :30, Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le Cameri, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 15 mars, 20 :30, Le projet de Revivo, Centre Culturel, Kyriat Shmone
Le 15 mars, 20 :30, The King David reports, de Roee Chen d’après le roman de Stefan Heym, mise en scène de Yevgeny Arye, produit par
Gesher, Kibboutz Yifat
Le 15 mars, 20 :30, Le Père, de Florian Zeller, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 15 mars, 21:00, L’esprit féminin, présenté par Lucy Aharish, avec Yaël Arad, championne de judo, Ilana Diamant, productrice, Noya stand-
up, Cherry, chansons, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 mars, 19 :30, Adir Netz, Le spectacle, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 15 mars, 22 :00, Sarit Hadad, Zappa Haïfa

Le 16 mars, 9:30, Remise en forme pour les mamans, Promenade Bat Galim, Haïfa
Le 16 mars, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, Amour déçu, Salle Rappoport, Haifa
Le 16 mars,- Journée de la science, activités gratuites, -17 :00, Atelier de circuits électriques et lumières en forme de fleurs, Les visiteurs
construiront un jardin de conductivité électrique, avec des fleurs colorées et lumineuses. - Activités pour toute la famille, veuillez vous inscrire à
l'avance. Toutes les 45 minutes. -17 :00 Atelier de peinture magnétique avec une boule de fer aimantée sous la page, et une tache de couleur ;
collage avec les travaux des visiteurs - Activités pour toute la famille, veuillez vous inscrire à l'avance. Toutes les 45 minutes ; Atelier de pistes
difficiles, passerelles en bois reliées pour des billes et des boules. Construction de jouets de carton requin, oiseau en vol, etc. - activités pour
toute la famille. En continu pendant toute la soirée. Pas besoin de vous inscrire. - 17:30.impressions expérientielles, conception numérique et
impression en trois dimensions - pour toute la famille. Au début de chaque heure, -17:00, 18:00, 20:00Comment créer la foudre dans la salle?
démonstrations d’électricité statique Pour toute la famille. -17 :00, L’espace, - la physique du vol spatial. - pour toute la famille. Au début de
chaque heure, MadaTech Haifa
Le 16 mars, 17 :30, The King David reports, de Roee Chen d’après le roman de Stefan Heym, mise en scène de Yevgeny Arye, produit par
Gesher, Kibboutz Yifat
Le 16 mars, 17 :30, Gil Shochat et son invitée Yasmin Levy, avec l’Ensemble Polyphonia, Centre Culturel, Or Akiba
Le 16 mars, -18 :30, Journée Internationale de la Femme 2017, Réception - stands, rafraîchissements, 20:30 standup avec Yael Loewenthal, 21:
20 Yuval Dayan et son invite Idan Haviv, Conseil Régional Zabulon
Le 16 mars, 19 :30, Hommes et femmes dans les médias, Conférence de Lionor Bar Gefen, Bibliothèque régionale Wizo, Nahalal
Le 16 mars. 20 :00, Love the juice, de Ariel Bronz, produite par le Théâtre d’Akko, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 16 mars, 20 :30, Michael, de et par l’Ensemble Michael, mise en scène de Itai Wieser, produit par le Théâtre Tmuna, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 16 mars, 20 :30, Les Voca People, nouveau spectacle, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 mars, 20:30, Je suis Bach, Cantate 156, Concerto Brandebourgeois No. 5, Concerto pour hautbois et violon, avec Shlomo Baraba, Yaela
Avital, soprane et Alon Harari – Alto, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 mars, 20 :30, Le couple étrange, version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 mars, 20 :30, Gil Shochat et son invitée Yasmin Levy, avec l’Ensemble Polyphonia, Centre Culturel, Or Akiba
Le 16 mars, 20 :30, Petite fleur, chanson française, Centre Culturel, Nahariya
Le 16 mars, 20 :30, Chansons tout au long de l’hiver, Nathan Yonathan, les poèmes et les histoires, présentées par Noam Gil Or, chansons par
Hani Dinur, accompagnée au piano par Rami Harel Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 16 mars, 21:00, Jacob Cohen, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mars, 21 :00, Halleluya le monde, Hommage à Kobi Oshrat, 50 ans de création, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 mars, 21 :00, Machina, Centre Culturel, Carmiel
Le 16 mars, 22:00, Karolina, Zappa, Haïfa

Le 17 mars, 9 :00-11 :00, SPNI Vert à Beit Kotler, Préparation d’un produit de nettoyage non toxiques. Atelier dirigé par Masha et Arie Dolev,
A Pâque, notre maison sera vraiment propre.veuillez vous inscrire et payer à l’avance, Beit Kotler
Le 17 mars,  9:30, Conférence de Galia Doron et Anat Guetta, Isaac et Rebecca, et le concept de la divinité, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 mars, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, La guerre et ses conséquences - Peter Paul Rubens,
Cinémathèque, Haifa
Le 17 mars, 10:00, Une visite guidée gratuite de Haïfa, Free tour Haïfa, en Anglais, Downtown, Promenade Louis, jardins Bahaï, Wadi Nisnas
et la Colonie Allemande, parfums et gouts du marché Arabe, cherchez le guide au chapeau jaune, Départ de Gan HaEm, Haifa
Le 17 mars, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, Sur la lisière, De Solel Boneh
au Marché Talpiot, le voisinage historique des Arabes et des Juifs sur la ligne, le quartier Al Burj, et Tawfiq al-Khalil, converti en un hôtel de
luxe- conservation et transformation du bâtiment du Contrôleur de l'Etat et de la Municipalité, conclusion a Talpiot sommet de l'activité
urbaine a Hadar Carmel, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 17 mars, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, AA Milne,
Cinémathèque, Haifa
Le 17 mars, 15:00, Fanfare des Festivals avec Hani Nahmias et Moshe Datz, Zappa, Haïfa
Le 17 mars, 17:30, Ronnie Daloomy, Eliana Tidhar et Lee Byrne, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 mars, 20 :00, Astrit Balzan, Musique classique juste pour vous, Ave Maria avec Achinoam Nini, rencontre avec le jazz, la musique
ethnique, et la virtuosité vocale, Bach, prélude et fugue du clavecin bien tempéré, Bach-Gounod et Mozart Ave Maria, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 mars, 21:00, Matti Caspi et son orchestre, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 mars, 21 :30, Moni Moshonov, stand up, Kibboutz Cabri
Le 17 mars, 22:00, Grayneek et Alterman – Les enfants tricotent 2, humour, Auditorium Krieger, Haïfa
Le 17 mars, 22:00, Stand-up Nancy Brandes Encore en vie! Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mars, 22 :00, Eli et Mariano, stand-up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 mars, 22:00, Nancy Brandes, En vie, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mars, 22:00, Giora Singer, stand up, Le Beat, Haïfa
Le 17 mars, 22:00, Singolda et ses amis, Zappa, Haïfa
Le 17 mars, 22:00, Gheorghe Zamfir, flute de Pan, Kibboutz Gan Shmuel
Le 17 mars, 22 :00, Yali Sobol, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov, Zichron Yaacov
Le 17 mars, 22:30, Los PicodesTsafones, Radio Bar, Kibbutz Beit Keshet

Le 18 mars, 10:30, Samedi matin: Haïfa Ville de connexions, Conférence de Meir Ben Zeev, interlude musical avec le groupe Anashim,
Cinémathèque, Haïfa
Le 18 mars, 10:00, Visite panoramique de Haïfa, entre autres Promenade Louis, l’église de l’Ordre du Carmel à Stella Maris, inscriptions 1-
800-30-50-90 poste 101, point de rencontre Office de Tourisme de Haïfa
Le 18 mars, 10:30, Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin
des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe
Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple
Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance 1-800-30-50-90 / 101
Le 18 mars, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie
Le 18 mars, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 18 mars, 11 :00, On parle d’art, rencontre intime avec des artistes autour de l’exposition Blanc sur blanc, de Malewicz a aujourd’huil’art
invisible, 11 :00, rencontre avec la commissaire de l’exposition Blanc sur blanc, Svetlana Reingold, 12 :00, Rencontre avec les artistes Peleg
Dishon, Yanai Segal et Lydia Sarat Messer, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 18 mars, 11 :00, Shabbattarbut avec Rina Matsliach, actualites politiques, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 mars, 11:00, Voyage musical colore et passionnant a traves les époques, avec Eliraz Carmeli, chant, Zvi Carmeli, alto, Hagit Glasser,
violoncelle, Itamar Carmeli, piano, Lutowslawsky – “Bukologi” pour alto et violoncelle, Brahms et Schuman, lieders, Massenet – Elégie pour
voix, violoncelle et piano, Brahms – Sonata pour alto et piano Debussy – Sonate pour violoncelle et piano, Piazzola – “The Four Seasons” pour
trio de piano, Beit HaOmanuyot, Centre pour les Arts de la Vallée de Jezréel
 
Le 18 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (Le 1930-Le 1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 18 mars, 12 :30, Visite guidee de la  grappe d’expositions:  Anonym-X: La fin de l’ère privée, commissaire: Svetlana Reingold, Expositions
Solo:Maya Attoun, Dina Goldstein, Ruti Helbitz Cohen, Dvora Morag, Pavel Wolberg, Murs d’Artistes: Voyeurisme dans l’Art, Commissaire:
Efrat Aharon, Un Moment Prive en Public, Commissaire: Limor Alpern Zered, The Wax Museum: Approcher les People, Commissaire:
Revital Silverman Grun, Musee d’Art de Haifa
Le 18 mars, 12:30, Visite guidée approfondie des expositions Le thé et La période bleue, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 mars, 20 :00, Dance sensation in the rain, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 mars, 20:00, Soirée de collecte de fonds: Israël Katorza, au profit de l’Association Shulchan Agol, Haïfa Centre des Congrès
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 18 mars, 20 :30, Elephant Juice, Nola Socks, Haïfa
Le 18 mars, 20 :30, Qu’est ce qu’on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima, Salle
Mofet, Beit Shean
Le 18 mars, 20:30, Stand-up: Shauli Badishi, Sportan, Haïfa
Le 18 mars, 20 :30, Monsieur le Ministre des Finances, de Shlomo Massiach, mise en scène de Roni Mendelssohn, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 mars, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Samedi soir, Concert n ° 4, Benjamin Yusupov, chef d’orchestre, Trio Maisky,
Mischa Maisky violoncelle, Lily Maisky, piano, Sascha Maisky, violon, Tchaïkovski, Roméo et Juliette, B. Yusupov, Concerto pour violoncelle,
Beethoven, Triple Concerto, Centre Krieger pour les arts de la scène, Haifa
Le 18 mars, 20 :30, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal, Concerto pour huit mains Multipiano, un quatuor de
pianistes Tomer Lev, Berenica Glixman, Daniel Borovitsky, Nimrod Meiri-Haftel, Bach: Concerto pour trois pianos en ré mineur, Chopin:
Rondo pour deux pianos, Arie Levanon, Terre de quatre langues pour deux pianos à 8 mains et orchestre, Bruckner: Adagio pour cordes,
Chostakovitch: Quartet à cordes No. 8, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 mars, 21:00, Shlomi Shabat, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 mars, 21 :00, Le couple étrange, version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 mars, 21:00, Meni Beger, Le Beat, Haïfa
Le 18 mars, 21 :00, Giora Singer, stand up, Nouveau Centre Culturel, Maalot
Le 18 mars, 19 :30, Et ils vécurent heureux, humour, Shay Avivi et Michal Libinski, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 18 mars, 21 :30, Ofer Portugali - faire du Jazz, Pub HaPara, Shavei Zion
Le 18 mars, 22:00, Amir Dadon, Radio Bar, Kibbutz Beit Keshet
Le 18 mars, 22:00, Danny Robbas, Zappa, Haïfa

Le 19 mars, 9:15, Atelier bien-être : Mode de vie sain, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 19 mars, 10:00, Indications pour le troisième âge, Conférence de Yevgeny Yakim, Centre communautaire Milab pour les seniors, Zait, Haïfa
Le 19 mars, 10:00, Conférence de Shimon Ram, L’Altalena, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haïfa
Le 19 mars, 10 :00, Le Conseil sioniste, Ilana Maidan, La Tanzanie et monde naturel sauvage, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mars, 10 :30, Cinéma, philosophie et psychologie, Rencontres par Mme Sara Ostrov, film, et introduction suivis d’ une conférence et d’
une discussion, Le médecin allemand de Lucía Puenzo, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mars, 10:30, Les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, La flute enchantée de Mozart, Musée Tikotin d’ Art Japonais, Haifa
Le 19 mars, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Qui est un héros? Vaincre ses désirs - gestion des
conflits dans le cerveau humain, Salle Rappaport, Haifa
Le 19 mars, 19:30, Conférence du Rabbin Itzhak Panger, Commencer à vivre à nouveau, Centre communautaire principal, Hadar, Haïfa
Le 19 mars, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 7, Benjamin Yusupov, chef d’orchestre, Trio Maisky,
Mischa Maisky, violoncelle, Lily Maisky, piano, Sascha Maisky, violon, Tchaïkovski, Roméo et Juliette, B. Yusupov, Concerto pour violoncelle,
Beethoven, Triple Concerto, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 mars, 20 :30, La nuit du vingt, de Yoshua Sobol, adaptation et mise en scène de Noa Raban, avec les acteurs de Haifait, produite par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 mars, 20 :30, Hava et Esther, chansons de Hava Albertsein et Esther Ofarim, avec Shiri Golan, Hava Alberstein, direction musicale Uri
Kariv, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mars, 20 :30, Le couple étrange, version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 mars, 20:30, Gheorghe Zamfir, flute de Pan, Kibboutz Yifat

Le 20 mars, 9:30,  Le monde vu par le cinéma, La cassure Turque, laïcité et tradition, Conférence de Ronnie Janowski, Mustang, de Deniz
Gamze Ergüven, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 20 mars, 10 :30, Les mondes perdus de l’Amérique Centrale, Conférences d’Ofir Jacobson, Mexico au miroir du mouvement moraliste, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 20 mars, 10:30, Conférence de Assaf Regev, Dubai, Entre tours et chameaux, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 20 mars, 10:30, La Seconde Guerre mondiale, Conférence de Edith Perry, Guerre contre l'Union soviétique – l’Opération Barbarossa et
l'entrée des États-Unis dans la guerre en Extrême-Orient, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 mars, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, L'Office international Nansen pour les réfugiés pour
les réfugiés de 1933, Salle Rappoport, Haifa
Le 20 mars, 17:30, Conférence de Ami Shkedi, Le Palais de l’Alhambra, Centre Communautaire Milab pour les seniors, Shoshanat
HaCarmel, Haïfa
Le 20 mars, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 20 mars, 18:00, Conférence du juge Sheli Timan, Les enfants et les jeunes dans le miroir de la loi, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 20 mars, 18:30, Duo opéra et cinéma : La Comtesse Maritza, présenté par Yossi Shifman, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 mars, 18:30, Conférence de Amon Biran, Nili, résistance avant son époque, Beit Yad LeBanim VeLeHagana, Kyriat Haim
Le 20 mars, 19:30, Arik Sinai, Centre pour la Musique et la Dance, Migdal Haemek
Le 20 mars, 20 :00, Voyage au bonheur intérieur, la sagesse orientale et la théorie du bonheur, Conférence de Maître Zen Nissim Amon, Les 6
voies de la spiritualité, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 mars, 20 :00,  Deux Kuni Lemls Two Kuni Lemls, reve musical de Avraham Goldfaden, arrangement et direction: Alexander Hausvater,
produit par le Yiddishpiel, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 mars, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 7, Benjamin Yusupov, chef d’orchestre, Trio Maisky,
Mischa Maisky, violoncelle, Lily Maisky, piano, Sascha Maisky, violon, Tchaïkovski, Roméo et Juliette, B. Yusupov, Concerto pour violoncelle,
Beethoven, Triple Concerto, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 20 mars, 20 :30, On cherche l’amour, de Gadi Tsedaka et Riki Orlev, mise en scène de Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri,  Scène
3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 mars, 20 :30, Nuits de Perse, musique classique persane, Eliran et Liraz Chirki, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 mars, 20 :30, Le couple étrange, version féminine, de Neil Simon, mise en scène de Roni Pinkowicz, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 mars, 19 :30, Meni Ozeri, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 21 mars,  8:30, Conférence : Le livre caractère de l’âme, Conférence du Dr Avi Kadish, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 21 mars,  9:40, Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Conférence : Les personnages et les problèmes dans le livre de Samuel, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 21 mars, 10:00, Conférence par des conférenciers du centre d’initiative, Ma boîte à outils personnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 mars, 10:00, Conférence de Yoav Yorpaz, Les bactéries, Centre communautaire Milab pour les seniors, Zait, Haïfa
Le 21 mars, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la communication non verbale:
Psychologie du langage du corps: effets mentaux et psychologiques exprimés dans les profils du corps et de la personnalité, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 21 mars, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de Sarah Ostrow, Sagesse
féminine L'amour de Mme Rothschild de Sara Aharoni, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 mars, 10 :30, Histoire du christianisme, Conférence de Iska Harney, Les moines et les monastères, du désert à l’Europe, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haifa
Le 21 mars, 12:10, Conférence de Moshe Maya, Légendes des Sages et nous, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 21 mars, 17:00, Conseils pour l’emploi, Nouveau Centre pour la Jeunesse Le 18+, Haïfa
Le 21 mars, 17: 00-19: 30, Le caché et le visible: Akko, l'Italie et la mer Le port d'Akko pendant la période des croisés et ses relations avec
l'Italie | Conférence & visite guidée, par Sarah Arenson. Evénement en Hébreu.Centre de Conservation Internationale - Citta 'di Roma Rehov
Salah El Basri, Vieille Ville, Saint Jean d’Acre
Le 21 mars, 18 :00, Conférence du Prof. Yoram Yovel Moins mais cela fait encore mal, La douleur, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 mars, 19:00, Conférence du Dr Gaby Zohar, La Foret Noire, Centre communautaire, Neve Yosef, Haïfa
Le 21 mars, 19:30, Conférence du Dr Haim Shapira, L'éthique, la génétique et la politique, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 mars, 20:00, Conférence de Yehudit Rotem, Selon sa volonté, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 mars, 20:00, Conférence du Dr Avraham Levi, Faire face au stress dans la vie, Centre communautaire, Kyriat Shmuel
Le 21 mars, 20 :30, Bonne nuit maman, de Marsha Norman, mise en scène d’Itsik Weingarten, produit par l’Ensemble de Herzlyia et le
Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 mars, Le Projet de Musique de Chambre Israélienne, De la création à la fin des temps Darius Milhaud Suite pour quintette de piano, op.
81B, Olivier Messiaen Quatuor pour la fin des temps Daniel Bard, violon, Wenting Kang, viola, Michal Korman, violoncelle, Tibi Cziger,
clarinette, Yael Kareth, piano, Conservatoire Carmiel
Le 21 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Kibboutz Kfar Blum
Le 21 mars, 20 :30, Rencontre au sommet, humour, Tsippi Shavit et Yatzpan, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 mars, 21:00, Gheorghe Zamfir, flute de Pan, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 21 mars, 21 :00, Miri Messika, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 mars, 19:30, Dudu Tassa, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 mars, 22:00, Morin Nehedar, Zappa, Haïfa

Le 22 mars, 9:30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre pour les Jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 22 mars, 10 :00, Ciné-club, Projection d’un film et Conférence de Rachel Esterkin, Intimate Grammar, de Nir Bergman, Israël 2010,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 mars, 10:00, Conférence de Shimon Ram, L'affirmation de soi et le sens de la vie, Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez,
Haïfa
Le 22 mars, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, Le pays mobilisé contre la dépendance à l'oubli rédempteur -
le dialogue entre les survivants de l'Holocauste et la société israélienne jusque 1960, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 mars, 11 :00, La Bible que nous n’avons pas connue, Les prophètes et prophétesses, Conférence de Yochi Brandes Elie, comment le
prophète le plus meurtrier est devenu un père Noel Juif, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 22 mars, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Corée du Nord - vivre dans une bulle, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 22 mars, 16:00, Conférence de Tamar Eliashiv, Centre de remise en forme émotionnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 mars, 17:00, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Kibboutz Kfar Blum
Le 22 mars, 18:00, Conférence de Irit Rimon Neidorf, Musique de nuit, Chopin et George Sand, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 22 mars, 18:00, Spinning, marathon plein d'énergie, Sportan, Haïfa
Le 22 mars, 19:30, Conférence du Rabbin Menachem Makower, Et nous avons montré à nos fils Centre communautaire principal, Hadar,
Haïfa
Le 22 mars, 19 :30, De Etzel et Lehi à Che et Daech, Beit Abba Hushi, Haïfa, Conférence de Oren Nahari Les anarchistes Au nom d'Allah,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 mars, 20:00, Soirée de Trash Métal, WunderBar, Haïfa
Le 22 mars, 20 :30, Le couple ouvert, de Dario Fo, mise en scène de Norman Issa, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 22 mars, 20 :30, To come and see,  Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 mars, 20 :30, Blender, série de danse et théâtre internationale, Adam Nielsen et Ilit Marom, Come and see, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 mars, 20 :30, Quartet de Dan Clancy, mise en scène de Roy Horovitz, produit par le Théâtre HaSifryia, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 mars, Et le soleil passera sur moi, soirée de chant animée par Dan Almagor, production musicale Yiftach Gershon, avec des chorales et
des groupes de chant, Sadot, Abba, Hayogvim, Kfar Tikva, Shirat HaEmek, Nashim Gazit, Ein Dor, Ahuzat Barak, entree libre, Salle à
manger, Kibboutz Sarid
Le 22 mars, 22:00, Gali Atari, Zappa, Haïfa

Le 23 mars, 9:30, Conférence de Zvia Torknicz, Illusions de la mémoire, Centre communautaire Milab pour seniors, Kyriat Haim Est
Le 23 mars,  9:30, Remise en forme pour les mamans, Promenade Bat Galim, Haïfa
Le 23 mars, 10:30, Des pas, Aire de jeux et activites pour les petits et les parents, animee par Iris Singer, Cinemall, Lev HaMifratz, Haifa
Le 23 mars, 12:00, Baby fun mouvement, toucher et son, Kanyion Azrieli Haifa
Le 23 mars, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, David: maître d’un empire, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 23 mars, 20:00, Les terribles deux ans, atelier presente par Iris Orbach, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haifa
Le 23 mars, 20 :00, Yishai Ribot, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov, Zichron Yaacov
Le 23 mars, 20:30, Halfon 6, de Ronen Sivan et Guy Amir, mise en scène de Arik Eshet, produit par le Théâtre de l’Incubateur, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 23 mars, 20:30, Strudel, de Milocz Radowicz, mise en scène de Assia Neifeld, en Russe avec des sous titres en Hébreu, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 23 mars, 20:30, Lulu Moonlight, Cabaret, de Mika Karni, Stage 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 mars, 20 :30, Des héritières éhontées, de Adiva Gefen, avec Nitza Shaul, Anat Barzilai, Esti Zakheim, Moran Li Kogan, Zohar Sadan,
mise en scène de Hadar Galron, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 mars, 20 :30, Des héritières éhontées, de Adiva Gefen, mise en scène de Hadar Galron, produit par Shlomo Tsach Z, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 23 mars, 20 :30, Le quatuor Carmel, concert avec des explications Quatuors de Mendelsohn, Hydn et quintette pour clarinette de Mozart,
Club, Kibboutz Gazit
Le 23 mars, 21 :00, L’Orchestre ELO, Electric Light Orchestra, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 23 mars, 21:00, The Orchestra Starring Former, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 23 mars, 21:00, Ilai Botner et les Yaldei Hutz, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 23 mars, 21:00, Elvis, hommage au roi du rock and roll, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 mars, 21 :30, Cette ville, The City, écrite par la Compagnie Victor Jackson, produit par le Théâtre de l’Incubateur, Kibboutz Mizra
Le 23 mars, 21:30, Lior Farhi, Le Beat, Haïfa
Le 23 mars, 21:30, Hanoch Daum nourriture, stand up, Auditorium Krieger, Haïfa
Le 23 mars, 21 :30, Abba Live, Hommage à Abba, Beit HaMarzeach, Ramat Yishai
Le 23 mars, 22 :00, Danny Robas, Beach Bar Césarée
Le 23 mars, 20 :00, Peer Tessi, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Les 24 et 25 mars, 6 :30-10 :00, Marche du Gilboa, pour toute la famille, Parc Maayan Harod
Le 24 mars. 7 :30-19 :30, Cocktail Eretz Israël, excursions de Haïfa, Agriculture ancienne agriculture avancée - Shivta, Beer Milka et Nizzana,
guidée par Nahum Sagiv, Sortie du parking du Palais des Congrès, station d'essence jaune Kodeshei Yassi 2, Haifa
Le 24 mars, 9:30, Conférence de Galia Doron et Anat Guetta, Jacob et la culture égyptienne, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 mars, 10: 00-13: 00, Gouvernance et Stratégie, Conférence de Ron Ben-Yishai, L’arrière- face à l'islam radical et au terrorisme, Salle
Rappoport, Haifa
Le 24 mars, 10 :30, Visite guidée de l'exposition: Hermann Struck: artiste sioniste juif, nouvelle collection, 11 :30, Démonstration d’
impression, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 24 mars, 11 :00, Peter van Dijk, Récital d’orgue, Auditorium du Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 24 mars, 12 :00, Dialogue avec Dr Ilana Zinger Belin, commissaire des expositions le thé, la période bleue, et humour dans l’amour, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 mars, 13 :00, Eliad, Lumière, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 24 mars, 14 :00, Omer Netzer, Pub HaPara, Shavei Zion
Le 24 mars, 21 :30, All you need is rav, de Gadi Tsedaka et Erez Shalem d’après Daniel Goldfarb, mise en scène de Gadi Tsedaka, produite par
le Théâtre Ivri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 mars, 22 :00, Las Vegas-Tel Aviv, Tsachi Sitton et son invitée Limor Shapira, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 mars, 20 :30, Unforgettable, chansons d’amour des années 50, 60 et 70, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 24 mars, 22 :00, Shiri Maimon Unplugged, Zappa, Haïfa
Le 24 mars, 22 :00, Reshef Levi, stand up, Centre communautaire Zohar, Kyriat Tivon
Le 24 mars, 22:30, Stand-up: Avi Nussbaum, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 mars, 22 :30, Mickey Gavrielov souvenirs d’ Arik Einstein, Radio Bar, Kibbutz Beit Keshet

Les 24 et 25 mars, 6 :30-10 :00, Marche du Gilboa, pour toute la famille, Parc Maayan Harod
Le 25 mars, 10:00, Visite panoramique de Haïfa, entre autres Promenade Louis, l’église de l’Ordre du Carmel à Stella Maris, inscriptions 1-
800-30-50-90 poste 101, point de rencontre Office de Tourisme de Haïfa
Le 25 mars, 10:30, Samedi matin: A nouveau avec vous, les chansons d’Ilanit, présentées par Moshe Segev, avec Ilana Tuvim, Cinémathèque,
Haïfa
Le 25 mars, 10 :30, Alon Goldstein, Récital de piano, Domenico Scarlatti -  4 sonates,  Bela Bartok - Suite Op. 14, Claude Debussy - Masques   
D’un cahier d’esquisses L’isle joyeuse, Franz Liszt - Paraphrase sur le  Miserere de   Il Trovatore de Verdi, Franz Schubert – Fantaisie en do
maj Op. 15 D 760 Wanderer  Maison des Arcades, Beit Hakshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 25 mars, 10:30, Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin
des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe
Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple
Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance 1-800-30-50-90 / 101
Le 25 mars, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie
Le 25 mars, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 25 mars, 11 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 37, Oneg Shabbat, Evgueny Yehudin, clarinette, Polina Yehudin,
violon, Evgueny Brachman, piano, Mozart, trio pour clarinette, Brahms, sonate pour piano et violon no 2, Stravinski, deux morceaux,
Shenfeld, musique pour Klei zemer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 25 mars, 11 :00, Rencontre avec la photographe Alison Jackson, ses œuvres souvent provocantes avec des celebrites, Musee d’Art de Haifa
Le 25 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (Le 1930-Le 1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 25 mars, 11 :30, Visite guidee de la  grappe d’expositions:  Anonym-X: La fin de l’ère privée, commissaire: Svetlana Reingold, Expositions
Solo:Maya Attoun, Dina Goldstein, Ruti Helbitz Cohen, Dvora Morag, Pavel Wolberg, Murs d’Artistes: Voyeurisme dans l’Art, Commissaire:
Efrat Aharon, Un Moment Prive en Public, Commissaire: Limor Alpern Zered, The Wax Museum: Approcher les People, Commissaire:
Revital Silverman Grun, Musee d’Art de Haifa
Le 25 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Le thé et La période bleue, a 11 :00, en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 mars, 12 :00, Stabat Mater, de Pergolèse, et des œuvres de Mozart, Bach et Vivaldi, avec la Olga Sanderski soprane, et Svetlana Sandler,
mezzo soprane, L’orchestre des Festivals d’Israël dirige par Vladimir Barshewicz, Eglise Saint John, Haïfa
Le 25 mars, 20 :30, Mystery of the Dance, création et chorégraphie de Yair Werdyger, musique originale de Alon Kaplan, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 25 mars, 20 :30, L’Orchestre de Chambre d’Israël, sous la direction de Stanley Sperber, Coups de pinceau des voix, Mozart Opéra L’
imprésario et la Symphonie Prague,  Kibboutz Cabri
Le 25 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 25 mars, 20 :30, Les Girafes, Wunder Bar, Haïfa
Le 25 mars, 21 :00, Strudel, de Milocz Radowicz, mise en scène de Assia Neifeld, en Russe avec des sous titres en Hébreu, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 25 mars, 21:00, Le Projet de Musique de Chambre Israélienne, De la création à la fin des temps Darius Milhaud Suite pour quintette de
piano, op. 81B, Olivier Messiaen Quatuor pour la fin des temps Daniel Bard, violon, Wenting Kang, viola, Michal Korman, violoncelle, Tibi
Cziger, clarinette, Yael Kareth, piano, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 25 mars, 21 :00, Sept pianos sur une scène, Keren Peless, avec Gil Shohat, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mars, 21 :00,  Les Voca People, nouveau spectacle, Centre Culturel, Afula
Le 25 mars, 21:00, Stand-up Shlomi Koriat, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 mars, 21:00, Shahar Hasson ComediBar, stand-up, Kibboutz Yifat
Le 25 mars, 21 :00, Le Projet de Chambre Israélien, violon  Daniel Bard ,  piano Yael Kareth ,  alto Wenting Kang ,  violoncelle Michal
Korman ,  clarinette Tibi Cziger, Darius Milhaud La Creation du Monde et Olivier Messiaen le quatuor pour la Fin du Temps, Centre Elma
pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 25 mars, 21 :00, Ménagerie de verre (The Glass Ménagerie), de Tennessee Williams, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit
Lessin, auditorium, Centre Culturel, Saint Jean d’Acre
Le 25 mars, 21:00, Le trio Vegan Friendly, Dharma Bar, Kibboutz HaGosherim
Le 25 mars, 19 :30, Red Band, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 25 mars, 22 :00, Kobi Afflalo, Zappa, Haïfa

Le 26 mars, 10:00, Conférence de Dina Rubin, Les aventures d'un tube à essai Centre communautaire Milab pour les Seniors Remez, Haïfa
Le 26 mars, 10:30, Conférence de Zvika Krockmal, Le meurtrier est innocent? Beit Yad LeBanim VeLeHagana, Kyriat Haim
Le 26 mars, 10:30, Conférence de Uri Rothstein, Chi – Kung méditation en mouvement, Centre communautaire Milab pour les seniors Etzion,
Haïfa
Le 26 mars, 10 :30, L’opéra plus que de la musique, Conférences de Merav Barak, Cecilia Bartoli - chanteuse exceptionnelle, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 26 mars, 10:30, Rencontre avec Bialik, Conférence du Prof. Haim Beer, Le Lion, prose, première publication Bialik au seuil du XXe siècle,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 mars, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Corps, âme, et tout le reste, Salle  Rappaport, Haifa
Le 26 mars, 12:00, Baby fun mouvement, toucher et son, Kanyion Azrieli Haifa
Le 26 mars, 17:30, Conférence de Tamar Peleg, Pastèque - les artistes en Israël, Centre Communautaire Milab pour les seniors, Shoshanat
HaCarmel, Haïfa
Le 26 mars, 19:00, Récital de piano Chopin amoureux de Elyiahu Smadja, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 mars, 20 :30, L’honneur perdu, de Ayad Akhtar, mise en scène de Kfir Azoulay, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 mars, 20 :30, Les noces de sang, de Frederico Garcia Lorca, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par le Théâtre de Beer Sheva,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 mars, 19 :30, Hot Jazz, Cyrus joue Elvis Presley, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 26 mars, 21 :00, Ménagerie de verre (The Glass Ménagerie), de Tennessee Williams, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit
Lessin, auditorium, Centre Culturel, Saint Jean d’Acre

Le 27 mars, 10 :00, Les plus grands noms de l'art, Conférence du Dr Effie Ziv, Antonio Canova, Auguste Rodin
sculpture du 19ème siècle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 mars, 10:30, Conférence du Dr Avi Kohel, Le Hezbollah, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 27 mars, 10 :30, L’art féminin au 21e siècle, Conférence de Tal Nir, Sigalit Landau et pionnière de l'installation, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 27 mars, 11: 00-12: 30, Les réfugiés dans le monde Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Deux conférences - deux simulacres, la Conférence
d'Evian (1938) et la Conférence des Bermudes (1943), Salle Rappoport, Haifa
Le 27 mars, 17: 30-19: 00, Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférence de Haim Beer, L'homme et son Nébo,
Cinémathèque, Haifa
Le 27 mars, 17:30, Conférence de Avi Itskowicz, Le crime organisé, Centre Communautaire Milab pour les seniors, Shoshanat HaCarmel,
Haïfa
Le 27 mars, 18:00, Conférence du Dr Amit Fechler, Œdipe shmoeudipe, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 27 mars, 19 :30, Salon littéraire, Les écrivains de premier plan au début du troisième millénaire, rencontre avec l’écrivain et critique Dr.
Eric Glassner Alice Munro, Michel Houellebecq, Jonathan Franzen, John Maxwell Coetzee, Elena Ferrante, Karl Ove Knausgård, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 27 mars, 20 :00, Chapitres sur le chant hébreu, On chante avec Tslil Byrne, Toujours la mélodie s’élève, chansons des bandes militaires,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 27 mars, 20:00, Du roi Salomon à Kazablan, Les plus belles comédies musicales israéliennes, avec Sassi Keshet et Galit Giat, Auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 27 mars, 20 :00, SPNI Nourriture pour la pensée, Conférence de Michal Wollensky Le Meatless Monday et sa relation l’environnement,
veuillez vous 'inscrire à l'avance hadera@spni.org.il Beit Kotler, Hadera
Le 27 mars, 20 :30, Trompettes dans le wadi, d’après le livre de Sami Michael, adaptation et mise en scène de Shmuel Hasfari, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 mars, 20 :30, Ménagerie de verre (The Glass Ménagerie), de Tennessee Williams, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit
Lessin, auditorium, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 27 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tibériade
Le 27 mars, 20 :30, La montagne ne bouge pas, de Guilad Evron, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 mars, 20:30, Fantastic show avec Tilda Rajwan et Uri Geller, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 mars, 20 :30, Fleisher, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima, Centre Culturel, Nahariya
Le 27 mars, 21 :00, L’esprit féminin, présenté par Lucy Aharish, avec Yaël Arad, championne de judo, Ilana Diamant, productrice, Noya
stand- up, Cherry, chansons, Kibboutz Yifat
Le 27 mars, 22:00, Ziv Ben Simhon - Chanter Bleu et Blanc, Zappa, Haïfa

Le 28 mars, Journée des bonnes actions, Good Deeds Day, Marche ShekelKehila, entrée libre, vous pouvez apporter des jouets, des poupées ou
des livres en bon état dont vous n'avez pas besoin, qui seront vendus vendu à la foire pour 1 shekel ou donnes aux centres communautaires de
Nesher. informations 04-8210875 poste 0. cadeaux et ornements d'achat équitables travaux de personnes ayant des besoins spéciaux, à un prix
pour tous les budgets. Happening accessible pour toute la famille Cercle de tambours, ateliers, atelier de maquillage, bulles de savon,
dégustation aveugle Centre culturel, Nesher
Le 28 mars, 8:30. Le livre caractère de l’âme, Conférence du Dr Avi Kadish, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 28 mars, 9:40. Conférence du Rabbin Ronen Lubicz, Conférence : Les personnages et les problèmes dans le livre de Samuel, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 28 mars, 10 :30, La culture yiddish, Rencontre avec le Dr. Mordechai Yushkovsky Des femmes écrivains en yiddish Fradel Stock, Hinde
Esther Kreitman et Bluma Lempel, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 mars, 10:30, Le Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit Marzan, Le parti Balad – persécute ou persécuté ?, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 28 mars, 10 :30, Merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rebecca Hajaj, La femme de Putiphar - passion et vengeance, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 28 mars, 11:00. Conférence du Dr Gabriel Hazut, Kuzarim, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 28 mars, 11:30, Conférence de Emmanuel Halperin, La séparation de l'Église et de l'État en France, loi de 1905, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 28 mars, 12:10, Conférence de Moshe Maya, Légendes des Sages et nous, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 28 mars, 17:00, Conseils pour l’emploi, Nouveau Centre pour la Jeunesse Le 18+, Haïfa
Le 28 mars, 17:15, Conférence de Avi Leibowicz, Le sous-marin Shira, Centre Communautaire Milab pour les seniors, Shoshanat HaCarmel,
Haïfa
Le 28 mars, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Hitler, le gouvernement américain et les Juifs
américains 1939-1945, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 mars, 20:00, Conférence de Sheri Goren, Le triangle des frontières, education des enfants, entree libre, Centre communautaire Ramat
Alon
Le 28 mars, 20 :00,  Deux Kuni Lemls Two Kuni Lemls, rêve musical de Avraham Goldfaden, arrangement et direction: Alexander Hausvater,
produit par le Yiddishpiel, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 mars, 20 :30, Trompettes dans le wadi, d’après le livre de Sami Michael, adaptation et mise en scène de Shmuel Hasfari, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tibériade
Le 28 mars, 20 :30, Ménagerie de verre (The Glass Ménagerie), de Tennessee Williams, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit
Lessin, auditorium, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 28 mars, 20 :30, La montagne ne bouge pas, de Guilad Evron, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mars, 20 :30, Fleisher, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima, Centre Culturel, Nahariya
Le 28 mars, 19 :30, On travaille sur la vie conjugale, humour, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 28 mars, 22:00, Daklon et Sagiv Cohen concert en commun - Flower Valley, Zappa, Haïfa

Le 29 mars, 9:30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre pour les Jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 29 mars, 10:00, Une visite guidée gratuite de Haïfa, Free tour Haïfa, en Anglais, Downtown, Promenade Louis, jardins Bahaï, Wadi Nisnas
et la Colonie Allemande, parfums et gouts du marché Arabe, cherchez le guide au chapeau jaune, Départ de Gan HaEm, Haifa
Le mars, 10:00, Conférence : Exercices de gymnastique utilisant des thérapeutiques de synergie, Centre communautaire Milab pour les seniors
Remez, Haïfa
Le 29 mars, 10:00, Conférence de Evgueny Yakim, La gymnastique thérapeutique, méthode de synergie, Centre communautaire Milab pour les
Seniors Remez, Haïfa
Le 29 mars, 10:30, La civilisation chinoise, Conférence de Galia Dor, Le monde de l’art chinois : Céramique, porcelaine, peinture, calligraphie
et architecture, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 29 mars, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Yémen - la recherche de la bonne distance, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 29 mars, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, Jalousie et vengeance, Cinémathèque, Haifa
Le 29 mars, 16:00, Conférence de Tamar Eliashiv, Centre de remise en forme émotionnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 29 mars, 17:30, Conférence de Emmanuel Dwek, Le roi Saul, Centre Communautaire Milab pour les seniors, Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 29 mars, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, La chose principale est la santé ? Beit
Yad LeBanim, Haïfa
Le 29 mars, 19:30, Conférence du Prof Uryia Shavit et du Prof Arnon Sofer, l'Islam en Europe - une rencontre ou d'une collision, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 29 mars, 20 :00, Hommage à Wissotski, Vladimir Wissotski parle l’hébreu, par Yigal Amitai, Le Beat, Haïfa
Le 29 mars, 20 :30, Retour au Festival de Danse de Dahlia 1948, musique et danse, avec Ofira Gluska, Rachel Shoshani, Ziva Avivi, et Yigal
Hared, les groupes de danse vétérans de Tsavta Jezréel, Otef Aza et Shalom 2017, Kibboutz Yifat
Le 29 mars, 20 :30, Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le Cameri, Centre Culturel, Or
Akiba
Le 29 mars, 20 :30, Ménagerie de verre (The Glass Ménagerie), de Tennessee Williams, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit
Lessin, auditorium, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 29 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tibériade
Le 29 mars, 20 :30, Fleisher, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima, Centre Culturel, Nahariya
Le 29 mars, 20:30, Hana Yovel, Sur la route de Jérusalem, Festival de chants Hassidiques, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 mars, 19 :30, Le projet de Revivo, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 30 mars, 9:30, Remise en forme pour les mamans, Promenade Bat Galim, Haïfa
Le 30 mars, 10:30, Des pas, Aire de jeux et activites pour les petits et les parents, animee par Iris Singer, Cinemall, Lev HaMifratz, Haifa
Le 30 mars, 10 :30, Bulgarie - la perle des Balkans, Conférence de Emmy Shekedi, Folklore et fêtes païennes en Bulgarie païenne, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mars, 10:30, Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Jazz à Paris:, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 30 mars, 12:00, Baby fun mouvement, toucher et son, Kanyion Azrieli Haifa
Le 30 mars, 20 :00, Anonymix, Factory 3, Spectacles et art inspires par l’exposition Fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana
Reingold, une nuit d’art LIVE, Musée d’Art de Haïfa

Le 30 mars, 20 :30, Les frères Asnar, La fin de la saison des oranges, Yoav Kutner, avec des extraits de vidéos sur les débuts du rock en Israel,
Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 30 mars, 20 :30, Qu’est ce qu’on va faire avec Jenny?, de Donald Wild, mise en scène de Hillel Mittelpunhkt, produit par HaBima, Centre
Culturel, Maalot
Le 30 mars, 20:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 30 mars, 20:30, Un hommage à Ofra Haza, Le Beat, Haïfa
Le 30 mars, 20 :30, Fleisher, de Yigal Even Or, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima, Centre Culturel, Nahariya
Le 30 mars, 20:30, Geva Alon, Pub, Kibboutz Magen Michael
Le 30 mars, 20:30, Désert, WunderBar, Haïfa
Le 30 mars, 20: 30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre, Nesher
Le 30 mars, 20 :30, L’enfant avec l’oiseau, voyage personnel de Roe Biran, Club, Zippori
Le 30 mars, 21:00, The Angelcy, Salle Rappoport, Haïfa
Le 30 mars, 21:00, Maor Cohen, Brasserie FASS, Kibboutz Gashur
Le 30 mars, 21:00, Le trio Ma Kashur, humour, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mars, 21 :00, On cuisine la vie conjugale, avec Galit Tsur, Yossi Peretz Ari, Simi Akshuti, Kibboutz Cabri
Le 30 mars, 21 :00, Le trio BeErech, humour, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 30 mars, 21 :00, Tish a trois, chansons israéliennes, Moshe Lahav, Jacky Levi et Kobi Arieli, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 mars, 20 :00, Rotem Cohen, tournée d’hiver, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 30 mars, 22:00, Erez Lev Ari. Pub HaPina, Kibboutz Hamadyia
Le 30 mars, 22:00, Yishai Ribot, Radio Bar, Kibbutz Beit Keshet
Le 30 mars, 22:00, HaDag Nachash, Taverne Pub, Ramat Yishai
Le 30 mars, 22:00, Israël Gurion et Assaf Amdurski Chansons des Dudaim, Zappa, Haïfa

Le 31 mars, 8 :30-10 :30, MAKA Beit Midrash a deux, Celui qui sait poser les questions, guide par Ilan Yifrach, Centre Culturel Religieux d’
Ahuza, Haifa
Le 31 mars, 9 :45, Le chef va au marché, Dégustation, visite theatralisee à Wadi Nisnas et rencontres, avec Rani Amir (2h), Point de rencontre
Ben Gurion 47, Colonie Allemande, Haïfa
Le 31 mars, 10:00, Conférence de David Yivgui, Le cimetière juif - Jacob van Roaisdal, Cinémathèque, Haïfa
Le 31 mars, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, Le cimetière juif - Jacob van Ruisdael, Cinémathèque, Haifa
Le 31 mars, 11:30, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (Le 1930-Le 1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 31 mars, 11 :00, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Vendredi Classique, Concert n ° 4, Yi, An Xu, chef d’orchestre, Hadar Rimon,
violon, Dina Goifld Zemdov, violon Bach, Double Concerto pour deux violons, Bloch, Tehila, Glazounov, Concerto pour violon, Brahms,
Concerto pour violon, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 31 mars, 13:00, L’Ensemble Barrocade, dirige par Yizhar Karshon, Le jugement de Paris, de Daniel Purcell, mise en scène de Oded Reich
,  soprano: Einat Aronstein, Hadas Faran, Revital Raviv,  ténor: Eitan Drori ,  basse: Oded Reich, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 31 mars, 20:00, Programme no. 6, Programme no. 6, Purement classica, soliste: Agneta Eichenholz, soprano, chef d'orchestre: Mika
Eichenholz, Josef Haydn: Symphonie no. 37, Wolfgang Amadeus Mozart: De l'opéra Idoménée, Ouverture; Idol mio, se ritroso; D'Oreste,
d'Ajace, Franz Schubert: Symphonie n ° 2, Francesco Cilea: Lo son lumille ancella, d'Adriana Lecouvreur, Giacomo Puccini: Intermezzo de
Manon Lescaut, Giacomo Puccini: Un bel di Vedremo de Madama Butterfly (Orchestration: Niklas Brommare), Kibboutz Mizra
Le 31 mars, Dudu Tassa, Kibboutz Yifat
Le 31 mars, 21:00, The Israël Haydn Quatuor, Eyal Kless, Svetlana Simanovsky, violon, Tali Kravitz, alto, et Shira Mani violoncelle, Brahms -
quatuor No. 1 Op. 51; Haydn quatuor Op. 33 No. 2; Puccini, Chrysantemi pour quatuor, Salle Bar-Uryan, Kibboutz Elon
Le 31 mars, 21:00, Réunion Mosohonov, humour, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 31 mars, 21:30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 31 mars, 21 :30, Les frères Asnar, La fin de la saison des oranges, Yoav Kutner, avec des extraits de vidéos sur les débuts du rock en Israel,
Beit Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 31 mars, 22 :00, La Bella Kobana, musique et danse de Cuba, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 31 mars, 22:00, Mickey Geva, stand up, Le Beat, Haïfa
Le 31 mars, 20:30, Le trio Tslil Mechuvan, Shlomo Yidov, Shem Tov Levi et Itshak Klepter, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 31 mars, 22 :30, Kobi Maimon, stand-up, Kibboutz Mizra
Le 31 mars, 20 :30, Shlomo Yidov, Shem Tov Levi, Itzhal Klepter, Son accordé, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Apprenez le Francais
Frantastic, French courses on line
Un mois de cours gratuits offerts par l'Institut Francais
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Le 9 mars Jeune d Esther
Le 12 mars, Pourim