Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles a Haifa et dans le Nord, en Hebreu
Israstage
Musique classique en Israel
Choix de concerts, pieces de theatre, spectacles  etc... dans les salles de Haifa
auditorium Rappoport auditorium Krieger cinematheque
Agenda du Site des Francophones de Galilee
Invitations
Conferences et activites culturelles au Technion
Conferences et activites culturelles  a l'Universite de Haifa
Pubs, dicos, cabarets
Heures de Shabbat
Heures du coucher de soleil
Calendrier des fetes
Evenements culturels a Haifa
Informations pour touristes 1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Portal culturel de la Municipalite
Ou sortir?
Expositions, musees, activites

Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix
Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Visite guidee pour parents et enfants de
l'exposition August Sander, atelier de photographie ou les enfants apprennent a
developper des photos dans une chambre noire, Musee Ouvert de la
Photographie, Parc Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir David
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein Gev
Histoire de l'illustration, dessins de Sharon Alpert, Bibliotheque, Kibbutz Afikim

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

♫Le 2 Novembre, 17:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Série
Klassikids, Wolfgang vient en visite,
Chef d'orchestre: Roni Porat, Mozart: Emmanuel
Hannoun, Script: Roni Porat & Shlomi Moshkovitz, Comme un geste de bonne volonté,
Gabriel ( l'ange) gratifie Wolfgang Amadeus Mozart d'une visite d'une heure sur la terre
pour voir ce qu'il est advenu de sa musique. Il entre dans la première salle de concert, il
rencontre l'orchestre et le chef d'orchestre. Par le dialogue et la musique,  l'histoire de sa
vie et de sa musique se déploie pour le plaisir de l'auditoire,
auditorium Krieger, Haifa

♫Le 4 Novembre, 17:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Série
Klassikids, Wolfgang vient en visite,
Chef d'orchestre: Roni Porat, Mozart: Emmanuel
Hannoun, Script: Roni Porat & Shlomi Moshkovitz, Comme un geste de bonne volonté,
Gabriel ( l'ange) gratifie Wolfgang Amadeus Mozart d'une visite d'une heure sur la terre
pour voir ce qu'il est advenu de sa musique. Il entre dans la première salle de concert, il
rencontre l'orchestre et le chef d'orchestre. Par le dialogue et la musique, l'histoire de sa vie
et de sa musique se déploie pour le plaisir de l'auditoire,
Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 7 novembre, 11:00, Serie Ballet pour les enfants no 1, Les elephants ne
dansent pas le  ballet, d'apres le livre de Fanny Makinley, adaptation de Itsik
Weingarten, mise en scen et choreographie de Galia Weingarten, produit par le
Theatre Orna Porath pour les jeunes et les enfants, auditorium Rappoport
Le 7 novembre, 11:00,  Du grabuge sur la scene, Muses au musee, theatre,
Musee Hecht, Universite de Haifa

Le 8 novembre, 17:30, L'heure de l'histoire, L'oreiller aux souhaits, Centre
Communautaire, Neve Yoseph, Haifa

Le 11 novembre, 17:30, Fete des chansons de Datia, de Datia Ben Zeev, mise en
scene de Idan Amit, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 11 novembre, 17:30, Goldilocks and the Three bears, Beit Nagler, Kyriat
Haim

Le 17 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire, La souris qui voulait se marier,
avec Gal Calderon, bibliotheque Kyriat Shprintza, Haifa k
Le 17 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire, Cendrillon, avec Yael Elul,
bibliotheque Neve David, Haifa
Le 17 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire, L'arbre genereux, avec Rina
Sternberg, bibliotheque S. Shalom, Haifa
Le 17 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire, Sur les traces des sons enchantes,
avec Tomer Bachar, bibliotheque Romema, Haifa
Le 17 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire, Le nuage rondelet , avec Yoram
Sharoni, bibliotheque Yad LeBanim, Haifa
Le 17 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire, La foret noire , avec Yaniv
Calderon, bibliotheque Kyriat Eliezer, Haifa
Le 17 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire, Sauver le grand ballon, theatre de
marionettes, bibliotheque Beit Heine, Haifa
Le 17 novembre, 17:30, Que s'est il passe au pays de qui, d'apres Lea Naor, (4-
9), Centre Culturel, Nesher

Le  21 novembre, 11:00-13:00, Ateliers d'hiver, eventails Japonais, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 novembre, 11:30, Dig dig doug, (2-8), de Yehudit Grinshpan, et Michal
Hazon, mise en scene de Israel Gurion, Theatre de Kyriat Motskin

Le 24 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire, L'ile des pensees, avec Maya
Shimon Tom, Bibliotheque, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire,  Le flutiste courageux, avec
Emmanuel Almosnino, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 24 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire, Magie dans le magasin de
chapeaux, avec Yael ElulBibliotheque, Bat Galim, Haifa
Le 24 novembre, 17:00, L'heure de l'histoire, Dans la mer bleue, par le Theatre
Hamefaresh, Bibliotheque, Beit Heine, Haifa
☺Le 24 novembre, 17:30, La ville des chauves, de Efraim Sidon, mise en scene
de Tsipi Pines,
Le maire de la ville decouvre un jour avec stupefaction un cheveu dont il
n'arrive pas a se debarasser. Les habitants de la ville s'en apercoivent….
produit par le
Theatre Orna Porath pour la Jeunesse, Theatre Municipal de Haifa
ĈLe 24 novembre,  17:30, Histoires en chaussons (3-6 ans),  La brebis Racheli et
le tresor perdu, de Rob Scotman, Musee Hecht, Universite de Haif
a
Le 24 novembre, 17:30, Care Bears, (Dubonei Herpat Li), d'apres la serie
televisee, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 novembre, 17:30, L'elephant qui voulait etre le plus,  de Ayala Korkus,
mise en scene de Avi Malka,  Centre Communautaire, Migdal HaEmek

Le 25 novembre, 17:30, Pourquoi affabuler une fable?, premiere mondiale de
l'œuvre de Irit Shechtman, avec l'orchestre de la Scene d'Israel, Yad
LeMeginim, Yagur
Le 25 novembre, 17:30, L'elephant qui voulait etre le plus,  de Ayala Korkus,
mise en scene de Avi Malka,  Centre Culturel, Kyriat Shmona
Le 26 novembre, 17:30, J'ai envie d'une fete, Bali messibali, Moshe Datz et la
brebis Shoshana, mise en scenede Ofer Shafrir, Centre Culturel, Naharyiah
Le 26 novembre, 12:00, 17:30, 18:30, Festigal 2009, Festigal Kong Fu, Lequel
des guerriers Kung Fu de l'Empereur Gong se battra contre la reine des tigres,
Tigra Tigra? Palais des Sports, Romema, Haifa
Le 27 novembre, 15:45, 19:15, Festigal 2009, Festigal Kong Fu, Lequel des
guerriers Kung Fu de l'Empereur Gong se battra contre la reine des tigres, Tigra
Tigra? Palais des Sports, Romema, Haifa
Le 28 novembre, 9:30, 13:00, 16:30, 19:30, Festigal 2009, Festigal Kong Fu,
Lequel des guerriers Kung Fu de l'Empereur Gong se battra contre la reine des
tigres, Tigra Tigra? Palais des Sports, Romema, Haifa
Le 28 novembre, 11:00, Je voulais que tu saches, chansons de Uzi Hitman, mise
en scende Yaffa Gabai, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 28 novembre, 12:00-13:00, Ateliers d'hiver, pompons, poupees, animaux,
etc… Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa

Le 29 novembre, 15:45, 19:15, Festigal 2009, Festigal Kong Fu, Lequel des
guerriers Kung Fu de l'Empereur Gong se battra contre la reine des tigres, Tigra
Tigra? Palais des Sports, Romema, Haifa
Le 30 novembre, 15:45, 19:15, Festigal 2009, Festigal Kong Fu, Lequel des
guerriers Kung Fu de l'Empereur Gong se battra contre la reine des tigres, Tigra
Tigra? Palais des Sports, Romema, Haifa
page d'accueil
calendriers passes
Pour les enfants
Excursions, visites et randonnees dans la nature
Agenda des evenements a Haifa, pour enfants et pour tout public
rencontres, excursions, theatre, concerts, spectacles,
restaurants, pubs, conferences, expositions, musees,ballet,
danse, danse folklorique, cinematheque, bibliotheques, etc....
Adresses et numeros de telephones des salles:
theatres, concerts, pubs, centres communautaires, etc
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis Visites guidees des reserves naturelles: Hai Bar (forets du
Carmel), de Nahal Mearot (cave des hommes prehistoriques), de la reserve du
Hula, ..... *3639
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir David
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Keren Kayemet LeIsrael: Special pour Souccot
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines, dimanche,
mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Tours verts de la Societe pour la protection de la Nature en Israel
Renseignements et reservation 057-200-30-30. Choix de randonnees dans le Nord:
Les 6-7 Novembre Pays d'huile et d'olives, Week-end à l'Ecole des champs   Alon
Tavor, Code: 70677942
Le Festival de l'olive en  Galilée nous offre une fête de famille,
la récolte des olives, de concert avec des visites de la nature en Galilee. Nous marcherons au
milieu des beaux paysages du Gilboa et prendrons part à une variété d'activités créatives à
l'école des champs Alon Tavor. Nous allons apprendre sur l'huile et sur les oliviers  à l'aide
de tambours, de jeux en bois, d'un labyrinthe, etc,. Nous visiterons un pressoir à olives,
apprendrons comment extraire de l'huile d'olive et remplirons les bouteilles avec de l'huile
d'olive fraîche. Nous nous promenerons entre les maisons de basalte dans les ruelles
pittoresques du village circassien de Kama. Véhicules privés. Comprend la demi-pension et
le logement à l'Ecole des champs Alon Tavor.
Le 7 novembre, Pepiements dans le Carmel, CODE: 70711933Les oiseaux, Nous
irons sur la piste des oiseaux de la forêt dans les bosquets magiques  du Carmel, à Ramat
Hanadiv, et descenderont jusqu'à la source de  Ein Tsur où nous observerons  des oiseaux
chanteurs locaux capturés  afin d'etre marqués pour desrecherches puis liberes . Des milliers
d'oiseaux aquatiques, des pélicans et autres oiseaux errants vont nous accueillir dans des
etangs  de poisson pres de la plage. Véhicule privé
Automne dans la Rama. Pour les plus petits; CODE: 90711925 jardins verdoyants et flore
colorée nous accueillent à Ramat Hanadiv sur les contreforts du Carmel. Nous allons
grimper à unpoint d'observation d’où l'on a une vue époustouflante sur toute la vallée
Nadiv et nous promenerons à Ein Tsur. Véhicules privés.
Nature explosive. pour bons marcheurs; CODE: 10711907 des volcans eteints, de
belles forêts et une faune bigarrée. La foret de la Réserve naturelle Odem est l'un des plus
beaux lieux de la nature du pays . Nous marcherons a la lisiere de la forêt, en passant à côté
d'énormes cratères volcaniques - un phénomène naturel unique - et parmi les vestiges
d'anciens villages et de sépultures. En passant par Hurbat Ra'abna et les anciens villages
syriens de Za'ura et Ein Fith nous rejoindrons  Tel Faher qui  surplombe la vallée de Hula.
En Bus.

Le 13 novembre , A cote du beau ruisseau, voyage en famille, code: 91411913
Nous marcherons le long de Nahal Alon dans les montagnes du Carmel, en passant par les
forêts naturelles et les restes d'un ancien volcan. Nous descendrons jusqu'à la vallée Alon,
une belle vallée ouverte dans le cœur du Carmel. Véhicules privés.
Un voyage d'observation des oiseaux migrateurs Celebration; CODE: 71411934
Des milliers de grues, des pélicans et des oiseaux de proie dans la réserve de Hula, créant
une vue à couper le souffle.  Nous allons faire connaissance avec  la réserve, la plus
importante d'Israël,  le lieu d'observation de la grande variété d'oiseaux qui passent au
dessus de notre région au plus fort de la saison de migration. Nous visiterons également la
nouvelle station de baguage de la réserve et aiderons a poser des  anneaux sur certains
oiseaux. Véhicules privés.

Le 21 Novembre Feuillages d'automne sur le Mont Meron Pour les bons
marcheurs, code: 72111927
L'automne est à son apogée. Les couleurs rouges du
feuillage d'automne et les odeurs de fleurs écloses emplissent la reserve naturelle de Meron.
Nous allons descendre du sommet du mont Meron le long d'un sentier serpentant à travers
les bosquets colorés jusqu'à ce qu'on atteigne l'ancienne synagoguede  Meron. Nous ferons
une pause pour admirer la vue et profiter du paysage verdoyant de la saison. En Bus.
Date Teva dans la vallée des Canyons, celibataires âgés de 25-45, pour les bons
marcheurs, code: 72111987
Dans la vallée du Nord du Jordain dans une region du pays
que la plupart d'entre nous ne connaissent pas : Nahal Firan et Nahal Talkid, deux
canyons difficiles entourés par un e paysage magique de canyons impressionnants. Nous  
descendrons  sur la roche taillée en utilisant des pointes,   face aux collines du Shomron et
au  côté oriental de la rivière du Jourdain. En Bus.
Un Verger dans le Carmel, voyage en famille ; CODE: 22111932 Le Nahal Bustan
( "verger" en hébreu), descendant des pentes occidentales du Carmel, offre un sentier de
montagne avec quelques sections difficiles. Nous marcherons le long des cours d'eau et
admirerons les riches forêts vertes, et les fleurs colorées. Véhicules privés.

Le 28 Novembre, sur les pentes Galilée, pour bons marcheurs, code: 22811990,
une randonnée sur les sentiers  de la reserve naturelle du Mont Meron  est toujours une
expérience agréable et excitante. Ses paysages montagneux nous conduiront de la vallée de
Peki'in au village druze de Beit Jan a travers la partie supérieur de Nahal Kaziv riche en
feuillage et bosquets mediterraneens . Nous atteindrons la source Ein Hazaken et le Mont
Hallel. Nous ferons une pause pour nous rafraîchir dans le ruisseau Ein  Samucha et
atteindrons le  moshav Shefer. En Bus.
Les merveilles des forets,   sortie en famille; CODE: 92811930 Un beau sentier
entouré d'arbres et d'arbustes méditerranéens nous mene de Nahal Kalev sur le Carmel au
cœur de la "Petite Suisse" où nous trouverons des ruisseaux et des paysages splendides.
Nous  descendrons des   escaliers de pierre  taillées traversant la forêt épaisse, et ferons
connaissance avec le «Tznir», une falaise concave unique dans la région. En véhicules
privés.

Le 20 novembre, 8:30-13:30, Hillel-Haifa vous propose une Promenade de
l'Universite de Haifa a Usfyia,
renseignements et inscriptions 8103390,
0505471407
Le 21 novembre, Volez avec les oiseaux, conferences sur les oiseaux, visite du
jardin botanique et de la clinique des oiseaux blesses, visite de Agmon HaHula,
details 04-6955220, Kibbutz Gonen
Festivals et evenements speciaux
Pour tout public
Novembre a Haifa 2009
Expositions, visites guidees, ateliers

Les musees de Haifa 1599 50 22 11

Musee Mane Katz: Yiddishkeit, a partir du 29 janvier,  
exposition d'illustrations d'histoires de  Shalom Aleichem, lithographies de
Mane Katz et de Anatoli Kaplan
Musee National de la Marine, expositions: Shikmona, Les Couleurs de la mer
Rouge Les pirates, le drapeau et le crane,
Musee de la Ville de Haifa, Exposition Haifa Ottomane , curateur Ran Hillel,
En parallele avec cette exposition, des visites guidees de la ville pendant
Souccot, voir les details sous la Photo Haifa Ottomane,
inscriptions: 049115888
Musee Tikotin d'Art Japonais (Ferme Novembre 1-21)
Musee d'Art de Haifa, exposition Exageration demesuree, Le grotesque dans
l'art moderne, curatrice Tami Katz Priman, vernissage le 18 juillet, 20:00
En papier, oeuvres des collections ethnologiques et artistiques des musées de
Haifa ainsi que des oeuvres commandées, découpages de papiers de nombreux
pays, Chine, Japon, Mexique, Hollande, etc  impressions, gravures, et oeuvres
contemporaines. Le Centre pour les Arts se transforme en espace
d'exposition et de création.  Centre pour les Arts, Musée d'Art de Haifa
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod
Galerie O*GE ,  HaNamal 35, Haifa
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions: La grande revolte, village
de peche et chasse du lac de Tiberiade il y a 23000 ans, Universite de Haifa
Madatech, Mondes du corps, exposition itinerante concue par Gunther Von
Hagen qui presente des cadavres conserves dans le but  de montrer la
complexite de l'anatomie humaine, exposition très controversee, vernissage le 6
avril, Madatech, Haifa
Exposition annuelle des peintres et artistes de Haifa et du Nord,
présentation de Baruch Zaltz, vernissage le13 juin, 11:00, Beit Chagall, Haifa
Couleurs de la Mer Rouge, exposition de photos sous marines par Rami Klein,
vernissage le 12 septembre, 20:00, Musee Maritime National
, Haifa Succah Nigerienne, installation de Lily Poran, Nattes
d'acier, sculpture de Hadar Poran, Vernisage le 2 octobre, Centre Igal Alon,
Kibbutz Genosar
Toucher  l'ame, art traditionnel des Indes,  Vernissage le 3 octobre, Musee
Wilfrid Israel, Kibbutz HaZorea
Le passe continue, Dialogue entre l'homme et l'endroit, Musee Wilfrid Israel,
Kibbutz HaZorea
Infiniment, encre sur papier de Hyon Jin Park, Vernissage le 3 octobre, Musee
Wilfrid Israel, Kibbutz HaZore
Est partie, s'est promenee, est rentree, peintures, gravures et sculptures
de Nona orbach, Vernissage le 3 octobre, Musee Wilfrid Israel, Kibbutz
HaZoreaa
Exposition de Dessins de Nathan Arad, vernissage le 31 octobre, 18:00, Beit
Nagler
Journal et personnage, sculptures de Pnina Sivan, vernissage le 5 novembre,,
18:00, Beit Yad LeBanim
Fete, mixed media, exposition de groupe, Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz
Bar Am
Peintures de Hadassah Valensy, Ora Yoffe et Arnon Tsur, Beit Gabriel
Me'at Exposition de groupe, ouverture de la nouvelle galerie d'art HaAgaf,
the Wing Gallery, HaNamal 51, Haifa
Metamorphose, video et photographie, de Mona Oren, Galerie des nouveaux
media, vernissage le 9 novembre, College Academique Oranim, Kyriat Tivon
Photographies: Lumiere noire de Marli Shamir, Corps d'amour, de Sheffy
Bleier,  , Musee Ouvert de la Photographie, Parc Industriel de Tel Hai, Tel Hai
La Musique, exposition de photographies organisée par Israël Accueil, antenne
de la FIAFE, en association avec l’Institut Culturel Français de Tel Aviv
Vernissage le 14 novembre, 20:00, Entrée libre - Cocktail, jusqu'au 15
décembre, aux heures d’ouverture du CCF., Centre Culturel Francais de Haifa
Voyages, peintures de Ahuva Sherman,vernissage le 14 novembre,  Association
des peintres et sculpteurs d'Israel, Maison Chagall, Haifa
Libre mais completement liee, installation de Ruth Helbitz-Cohen, Galerie
pour les Nouveaux Media, vernissage le 16 novembre, College Academique
Oranim, Kyriat Tivon
Maya Eshet Gal, dessins, vernissage le 17 novembre a 12:00 (cloture le 11
decembre) Ecole Neri Bloombfield de design, College Academique
Wizo, Haifa
Eau et desert, peintures a l'huile de Michael Hazin, vernissage le 19 novembre,
Galerie de la Vielle Cesaree, Cesaree
L'eternite de l'instant, l'oeuvre de Noriko Yanagisawa, Triptyque et e-
impressions de Hashira, Objets de laque Urushi, vernissage le 21 novembre,
Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le cote de la mer, peintures de  Zohar Cohen, vernissage le 21 novembre, sur
rendez vous 054-4993737, Galerie du Kibbutz Lochamei HaGetthaoth
Peintures de Miriam Quzkero, Baruch Elron et photographies de Michal
Dankner, vernissage le 22 novembre, Beit Gabriel, Carrefour Tsemach, Lac de
Tiberiade
Lumiere et beaute de la Terre Sainte, photographies d'artistes du Nord d'Israel,
vernissage le 26 novembre, 18:00, Beit Yad LeBanim, Haifa

Le 7 novembre, 11:30, Visite guidee de l'exposition Exageration demesuree,  
Musee d'Art de Haifa
Le 7 novembre 11:30-13:00 Visite guidee de l'exposition Couleurs de la Mer
Rouge,  ateliers, Musee Maritime National, Haifa

Le 14 novembre,  11:30, Visite guidee de l'exposition  Haifa Ottomane, 1516-
1918,  Musee de la Ville de Haifa
Le 14 novembre,  11:30, Visite guidée des galeries, Musee Maritime National,
Haifa
Le 21 novembre 11:00, Visite des expositions : L'instant éternel: le caractère
éphémère de l'éternité, Triptyque, Hashira et Urushi, Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 21 novembre, 11:30, Visite guidee de l'exposition Exageration demesuree,  
Musee d'Art de Haifa

Le 26 novembre, 10:30, D'un petit village de pecheurs a la premiere grande
ville dans le Nord d'Israel, conference et visite guidee avec Yair Safran, Musee
de la Ville de Haifa

Le 28 novembre, 11:00, Visite des expositions : L'instant éternel: le caractère
éphémère de l'éternité, Triptyque, Hashira et Urushi, Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 28 novembre, 11:30, Visite guidee de l'exposition  Haifa Ottomane, 1516-
1918,  Musee de la Ville de Haifa


Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er novembre 20:00,  Epos 2009, le premier festival du Film d’Art en Israël
vous propose la projection du film "Nina Simone, Sorcière d’amour" de René
Letzgus, q
ui sera présent à Nazareth. Femme noire longtemps exploitée par les hommes
de son entourage, Nina Simone donnait à Paris en 1976 un concert légendaire. Née à
Tryon (Caroline du Nord) en 1933, la chanteuse qui avait appris le piano
classique, aurait pu devenir concertiste si elle n’avait pas été noire. Celle qui par
admiration pour Signoret avait adopté le nom de Simone, montre ses dons hypnotiques,
ses drôles d’arrangements au piano et sa voix poignante.Ce concert parisien est une
œuvre d’art, bâtie sur l’interaction avec le public, ses monologues, ses chansons
interrompue par le milieu. Ce film est un hommage à Nina Simone disparue il y a tout
juste 5 ans, En français avec sous-titre en anglais, Entrée libre
. Cinémathèque El-
Sana, Nazareth
Le 1 novembre, 20:30, Petit accroc, de Ray Cooney, mise en scene de Leslie
Lawton, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er novembre, 20:30, La croute superieure, de Boaz Gaon, mise en scene de
Nir Erez, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher

Le 2 novembre, 9:30-12:30, La culture dans l'oeil de la camera, Conference et
projection d'un film, serie A, A la maitresse, avec amour, formule de Paris,
Entre les murs,(France)  conference de Ron Fogel, Beit Abba Hushi
Le 2 novembre, 10:30, Le Club de culture, C'est un autre opera, conference de
Meirav Barak , Tous les debuts sont difficiles, la naissance de l'opera, fin de la
Renaissance et debut du Baroque, avec la participation du contre tenor Alon
Harari, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 2 novembre, 20:30, Amadeus, de Peter Shefer, mise en scene de Omri
Nitzan, produit par le Theatre Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 2 novembre, 20:30, La croute superieure, de Boaz Gaon, mise en scene de
Nir Erez, produit par Beit Lessin, Centre Communautaire, Nesher
Le 2 novembre, 20:30, L'acteur clef, avec Shlomo Barshavit, multimedia,
Centre Culturel, Kyriat Shmona
Le 2 novembre, 20:30, Achinoam Nini et Miri Awad avec Gil Dor, le Beat
Le 2 novembre, 20:30, Petit accroc, de Ray Cooney, mise en scene de Leslie
Lawton, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 novembre, 21:00, Haifa Danse 2009, Australie /Construct, choreographie
de Tania Liedtke, auditorium, Haifa

Le 3 novembre, 20:00, Baroque et plus, Genevieve Blanchard, flute, Orit
Messer, violoncelle et Yocheved Schwartz, clavecin, Haydn, C.P. E. Bach et
musique techeque, Maalot
Le 3 novembre, 20:30, La banalite de l'amour, de Savyon Liebrecht, mise en
scene de Avishau Milstein, Centre Culturel, Pardess Hana
Le 3 novembre, 20:30, Petit accroc, de Ray Cooney, mise en scene de Leslie
Lawton, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 novembre, 21:00,  Johny est parti de Yonathan Gefen, mise en scene de
Eldad Ziv, produit par le Cameri, Théâtre, Kyriat Motskin

OLe 4 novembre, 10:00, Cercle du matin, Ouverture de l'annee d'activites 2009-
2010,  Oh Shoshana, Hommaga a Shoshana Damari, la vie et le repertoire  de
la celebre chanteuse,  avec Kaya Shcwarts, chant et Moti
Schwartz percussions, Dr Rami Ronen, piano, Beit Nagler, Kyriat Haim
≥≤Le 4 novembre, 10:30, Le Club de culture, L'ecrivain qui ne pouvait
pas faire autrement, Emile Zola, conference du Dr Yardena Dagan, le jeune
Zola sur sa route vers la gloire, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 4 novembre, 16:30, Amadeus, de Peter Shefer, mise en scene de Omri
Nitzan, produit par le Theatre Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 4 novembre, 20:30, Serie Ballet no 1, La Compagnie de Danse Hubbard
street Dance Chicago, sous la direction de Jim Vincent, Off Screen
choregraphy by Alejandro Cerrudo, un nouveau ballet, (choreogrpahie Jim
Vincent), et Jardi Tancat (?) choreogrpahie de Nacho Duato
Le 4 novembre, 17:30, Personnages Bibliques dans La poesie moderne,
conference de Naomi Rottenberg, College de Culture Juive, Haifa
()Le 4 novembre, 20:00, Italia, mio amore, histoire politique, culture,
Conference de Yair Di Castro,  Secret magique de l'Italie, introduction, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 4 novembre, 20:00, Israel en histoire et en sons, conference de Nati
Goldberg, La migration vers le Negev dans les annees 1950, Beit
Yad LeBanim, Haifa
♫Le 4 novembre, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, La
Societe de Musique de Chambre de Haifa, Concert no 6, Orchestre
de Chambre de Munich, dirige par Daniel Grossman avec Adrian Brendel,
violoncelle, concert a la memoire d'Itshak Rabin, Haydn, concerto pour
violoncelle, Darius Milhaud, Jeux de printemps, Haydn, symphonie n 44, Salle
Rappoport, Haifa
Le 4 novembre, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene
de Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre
Municipal de Haifa
Le 4 novembre, 20:30, Feu Celte, par la Compagnie Irish Dance, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 novembre, 20:30, La vie devant soi, de Emile Ajar (Romain Gary), mise
en scène de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Centre Communautaire,
Maalot
Le 4 novembre, 20:30, La banalite de l'amour, de Savyon Liebrecht, mise en
scene de Avishau Milstein, Centre Culturel, Pardess Hana
Le 4 novembre, 21:00,   Michael Greilsammer, Radio bar, Pub Indika,
Binyamina
Le 4 novembre, 22:00, Rally et Moran Magal. The Beat, Haifa

Le 5 novembre, 20:30, Emma Shapplin, Macadam Flower, Merkaz
HaCongressim, Centre International des Congres, Haifa
Le 5 novembre, 20:30, Amadeus, de Peter Shefer, mise en scene de Omri
Nitzan, produit par le Theatre Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 5 novembre, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene
de Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre
Municipal de Haifa
Le 5 novembre, 20:30, La banalite de l'amour, de Savyon Liebrecht, mise en
scene de Avishau Milstein, Centre Culturel, Pardess Hana
Le 5 novembre, 21:00, Yirmi Kaplan, HaPina
Le 5 novembre, 21:00, Haifa Danse, Compagnie Heddy Maalam- Toulouse, Le
sacre du Printemps, Choreographie de  Heddy Maalam, Musique de Igor
Stravinsky, Krieger auditorium, Haifa
Le 5 novembre, 21:00, Le couple bizarre, de Neil Simon, mise en scene
deMoshe Naor, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 novembre, 22:00, Mika Karni, Bistro Bar de Lola, Kfar Thabor
Le 5 novembre, 22:00, Dafna et HaOugiot, Martef 10, Haifa
Le 5 novembre, 22:00, Issar Ashdod, Para Pub, Shavei Zion
Le 5 novembre, 22:00, le groupe Mercedes Band, leur nouvel album,  le Beat,
Haifa
Le 6 novembre, 10:30-12:30, Le Burj, le Hamam et la station de train (Haifa
Est), visite guidee avec l'architecte Noa Shak, depart du point d'observation au
Gan Hazikaron (Hadar), en passant par Wadi Nisnas et Wadi Salib, inscription
au Musee de la Ville de Haifa 04-9115888, l'inscription donne droit a la visite
de l'exposition Haifa Ottomane
Le 6 novembre 20:00, Cafe litteraire,  A l’occasion de la rentrée littéraire à
Paris, l’écrivain et journaliste nazaréen Naji Daher donnera une
conférence sur la littérature française, retraçant les grandes périodes,
classique et contemporaine. Flaubert, Stendhal, Balzac, Zola, Mauriac mais
aussi Robbe-Grillet et Modiano sont au menu ! En arabe, entree libre, Centre
Culturel Francais, NazarethLe 6 novembre, 20:30, La compagnie Moiseiev de
Moscou, choreographie de Igor Moiseiev, Merkaz HaCongressim, Centre des
Congres Internationaux, Haifa
Le 6 novembre, 21:00, La maman de la vieille fille, de Effi Cohen, mise en
scene de Alon Ofir, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 novembre, 22:00, Club de la chanson, Avi Toledano, tous ses succes,
chansons des annees 69, de l'Eurovision et chansons Francaises, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 6 novembre, 22:00, Maurice, sa belle mere et celle qui est avec lui, Salle
Rappoport, Haifa
Le 6 novembre, 22:00, Les Freres Ramirez, Martef 10, Haifa
Le 6 novembre, 22:00, Nadav Abucassis, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 novembre, 23:00, Pablo Rosenberg, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 7 novembre,  10:30-14:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,  
plage Naot, Kyriat Haim
Le 7 novembre,  11:00-15:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,  
plage Dado, Hof HaCarmel
Le 7 novembre, 11:00, Samedi matin, Les ecrivains Jacques Kano et Amikam
Yassur parlent de leur livre: Promenade a Haifa sur les traces des ecrivains,  
presentationde Shlomo David, Beit Hana Hushi, Haifa
Le 7 novembre 11:30-13:00 Visite guidee de l'exposition Couleurs de la Mer
Rouge,  ateliers, Musee Maritime National, Haifa
Le 7 novembre, 11:30, Visite guidee de l'exposition Exageration demesuree,  
Musee d'Art de Haifa
Le 7 novembre, 19:00, Anatoli Keshpirowski, auditorium Haifa
Le 7 novembre, 19:30, Club de danse pour les adultes, avec les Gimbies,
Centre Communautaire de Neve Yoseph, Haifa
Le 7 novembre, 20:30, Sons communicants, Un peu de ci, un peu de ca, avec
le groupe des Instruments Communicants et l'accordeoniste Eytan Shapira,
sous la direction de Roni Kes, avec Eli Gorenstein, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 20:30, Amadeus, de Peter Shefer, mise en scene de Omri
Nitzan, produit par le Theatre Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 7 novembre, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en scene
de Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre
Municipal de Haifa
Le 7 novembre,  20:30,  Avant - première du Film : Le code a changé (2009)
de Danièle Thomson
(fauteuils d’orchestre, la bûche..) avec Patrick Bruel, Dany
Boon, Emmanuelle Seigner, Pierre Arditi, Karin Viard etc…  (sous-titré en Hébreu) Un
dîner, c’est la dictature de l’apparence : on se fait beau, on rit, on raconte, on frime, on
partage souvenirs et projets. Les angoisses sont cachées sous l’humour et les chagrins
étouffés par les éclats de rire. Et pour quelques heures,on y croit ! C’est ça le principal...
Si on a le bon code et que l’on respecte les autres, cordialité, hypocrisie, bonne humeur,
on risque de passer une bonne soirée... Mais les masques tombent dès le chemin du
retour. Tarif exceptionnel : 25 NIS Billets en vente au CCF de Haïfa,
Auditorium
Krieger, Haifa
Le 7 novembre, 21:00, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 21:00, Les annees 60, par le quatuor Ofer Ganor,  avec Ofer
Ganor, guitare electrique, Amit Golani, piano, Gilad Avro, contrebasse, Shay
Zalman, percussions, le Studio, Haifa
Le 7 novembre, 21:00, Ronni Peterson Hommage a Bob Dylan, Pub Elephant,
Kyriat Haim
Le 7 novembre, 21:00, La banalite de l'amour, de Savyon Liebrecht, mise en
scene de Avishau Milstein, Centre pour les Arts de la Scene, Pardess Hana
Le 7 novembre, 22:00, Assaf Avidan, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 7 novembre, 22:00, Le Kartel, Malka Baya, le Beat, Haifa

Le 8 novembre, 19:30, Sujets choisis de pensee Juive,  Conference du Rabbin
Daniel Hacohen Stavski, Le chant de la mer, histoire du people d'Israel et la
Redemption prochaine, Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 8 novembre, 20:00, Conference de Noam Segen Cohen, Guide du
revolutionnaire, Che Guevarra, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 8 novembre, 20:00, On ouvre la semaine, Le Dr Yakov Levi, parasha de la
semaine      חיי שרה  , Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 8 novembre, 20:30, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 9 novembre, 10:30, Le Club de culture, L'epoque des contraires, les conflits
dans le monde, conference de Gustave Meisles, Le monde, conflits focalises,  
est il impossible de vivre tranquilles, 3000 ans de conflits autour de la
Mediterranee, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
, Haifa Le 9 novembre, 10:30, Conference de Galia Doron, Les femmes dans
la Bible, Entre Rachel et Lea, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 novembre, 17:30, Conference du Dr Tatarski, Notre Israel et le village
global, La baie de Haifa, zone de commerce libre, College de Culture Juive,
Haifa
⌂Le 9 novembre, 19:00,  Le Judaisme de Pologne du 13eme siecle a la
deuxieme guerre mondiale, un monde qui etait et a disparu,  Conference de
Batya Dvir,  Cristallisation du rassemblement des Juifs en Pologne, geographie
et demographie, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 9 novembre, 20:00, Hommage au cinéma muet, Le cabinet du Dr Klinger
(1919, Allemagne), de Robert Vienna, accompagnement au piano par le Dr
Dan Cohen, Cinematheque, Haifa
♫Le 9 Novembre, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa,
Série Big band , On Broadway, Eldad Shrim, chef d'orchestre, avec la
participation d'etoiles, des morceaux des plus grandes comédies musicales,
théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 novembre, 20:30, -17ע    , de Shay Lahav et Yoni Iechholtz, mise en
scene de Noam Shmuel, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 9 novembre, 21:00, Quand le soleil viendra, par la Compagnie de Ballet
Contemporain du Kibbutz, choreographie de Rami Ber, Théâtre,
Kyriat Motskin
Le 9 novembre, 21:00, Celebration des 90 ans de HaBima, Comedies
musicales: Le roi Salomon et le savetier Shamai, Verger Sefarade, Mary Lou,
La tunique de Joseph, Sallah Shabbati, Centre Culturel, Afula

ĦLe 10 novembre, 17:00, Promenons nous dans le jardin, les cent
fontaines, Le jardin italien classique, conférence de Yardena Dagan,
accompagnée de films et de musique, Cinémathèque, Haifa
Le 10 novembre, 19:00, Dialogue a l'occasion de la semaine de la santé
psychologique,  La folie dans le Judaisme, Centre Communautaire, Neve Yosef
∞Le 10 novembre, 19:30, Comprehension du desir et du bonheur - itinéraire
philosophique, conversation avec le Dr Haim Shapira, Entre desir et reve, le
desir est l'essence de l'homme, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 10 novembre, 19:30, La banalite de l'amour, de Savyon Liebrecht, mise en
scene de Avishau Milstein, Kibbutz Kineret
Le 10 novembre, 20:00, le Cercle des parents,  Conference de Haim Amit, Les
parents comme leaders,  Salle Alon, Centre des Congres Internationaux,
Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 10 novembre, 20:00, L'orchestre de Chambre d'Israel, sous la direction de
Roni Porath, Autour du monde, l"Italie, au violon Stephane Tarare,
Mendelsohn, symphonie italienne, Paganini, concerto n 2, les oiseaux de
Respighi, Salle Rappoport, Haifa
Le 10 novembre, 20:00, Le quatuor a cordes Zamir, Zoltan Kodaly, Haendel,
Mozart, Grigory Bukin, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 10 novembre, 20:30, Havdalah, ecrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
♫Le 10 Novembre, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Série
Big band, On Broadway, Eldad Shrim, chef d'orchestre, avec la participation
d'etoiles, des pièces des  plus grandes comédies musicales, auditorium Krieger,
Haifa
Le 10 novembre, 20:30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scene
de Ari Remez, produit par le Theatre de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 10 novembre, 20:30, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 novembre, 20:30, La bonne âme du Sé–Tchuan de Berthold Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Kibbutz Kfar Blum

≥≤Le 11 novembre, 10:30, La vie a travers la litterature, Rencontre litteraire
avec Sara Ostrow, La dame aux Camelias, de Alexandre Dumas fils, Beit
Nagler, Kyriat Haim
#Le 11 novembre, 10:30, Le Club de culture, Mozart, moments de chaos dans
un ordre admirable, conference de Smadar Carmi Giberson, La 25eme
symphonie, la symphonie concertante pour violon, alto et orchestre, Sturm und
drang, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 11 novembre 18:30, Concert de pianoת De nombreux jeunes pianistes et
musiciens de Nazareth, dirigés par la pianiste Natalie Abu Ahmad, Centre
Culturel Francais, Nazareth
Le 11 novembre, 18:00, Soiree de Culture Ethiopienne,
Centre Communautaire Neve Yoseph, Haifa
Le 11 novembre, 20:30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scene
de Ari Remez, produit par le Theatre de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 11 novembre, 20:30, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 novembre, 20:30, Havdalah, ecrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 11 novembre, 20:30, Le sommeil et les reves, interaction entre le corps et
l'ame, Conference du Dr Keren Or Hen, Martef 10, Haifa
Le 11 novembre, 20:30, Opera sur ecran, le Barbier de Seville, avec Ruggero
Raymondi Maria Bayo et Juan Diego Florez, produit par le Theatre Royal de
Madrid, introduction de Yosi Shifman, CineMall, Haifa
Le 11 novembre, 22:00, Boaz Meuda, le Beat, Haifa
♫♪ ♫ ♪♫♫ Le 11 novembre, 22:00, Club de la chanson, Kol HaKavod,
Yehoram Gaon, tous les succes de son repertoire, direction musicale Uri Kariv,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 11 novembre, 22:00, Tal Friedman, Pub Elephant, Kyriat Haim

Le 12 novembre, 19:00   Paris, par Ruthy Shimoni conférencière, spécialiste de
la culture française, et dégustation par le Chef Emmanuel Tellier.
Conférence en Hébreu. Entrée : 100 NIS (Places limitées – sur réservation).
Le 12 novembre, 20:30, Just say yes, de Tom Sharkey et Jack Sharkey, mise en
scene de Ruth Willner, (en Anglais) produit par le Haifa Emglish Theater,
auditorium, Beit HaGefen, Haifa
Le 12 novembre, 20:30, Le Ballet d'Israel, Danse sur Chopin, choreographie
deKrystof Pastor, Gurre Lieder sur une musique d'Arnold Shoenberg, et Ni-Na,
choreographie de Berta Yampolski, Centre Culturel, Naharyia
Le 12 novembre, 20:30, Shlomit Aharon, les trois tenors, Theatre
Municipal de Haifa
Le 12 Novembre, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz d'Israel, avec Emil Aybinder,
accordéon, Yuval Shapira, trompette, De la Bohème aux Balkans - Novembre,
Dvorak: Sérénade pour cordes en mi majeur, op. 22, Martinu: Sérénade pour
orchestre de chambre, Hummel: Concerto pour trompette en mi majeur, de
musique folk des Balkans, et plus ... pour accordéon et orchestre, Kimaron
Hall, Beit Shean
Le 12 novembre, 20:30, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 novembre, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de
Moshe  Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Centre Culturel,
Or Akiva
Le 12 novembre, 21:00, Dieu du carnage de Yasmina Reza, mise en scène de
Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre, Kyriat Motskin
Le 12 novembre, 22:00, HaYehudim, le Beat, Haifa
Le 12 novembre, 22:00, Dan Toren, Martef 10, Haifa
Le 12 novembre, 22:00, Efrate Gosh, Kibbutz Ein Carmel

Le 13 novembre, 10:30-12:30, Stella Maris, visite guidee avec Yaakov Shorer,
le monastere de Stella Maris et autour, descente jusqu'à la
chapelle, chaussures de marche, depart de de l'eglise, inscription au Musee de
la Ville de Haifa 04-9115888, l'inscription donne droit a la visite de
l'exposition Haifa Ottomane, inscription au Musee de la Ville de Haifa 04-
9115888, l'inscription donne droit a la visite de l'exposition Haifa Ottomane
Le 13 novembre, 11:00, Concert matinal, Yossi Arnheim, flute et Irit Rub,
piano, Hotel Ecossais, Tiberiade
Le 13 novembre, 11:00, La Compagnie de Danse du Kibbutz, 60 HZ
choreographie de Rami Beer, Kibbutz Kineret
Le 13 novembre, 19:30, Ouverture de la saison de hocky sur glace, Centre
Canada, Metulla
Le 13 novembre, 21:00, Gil Shoat, piano et Bavat Marom, mezzo soprane,
Schubert, Beethoven et Kindertotenlieder de Gustave Mahler, Kibbutz Eilon
Le 13 novembre, 22:00, Yardena Arazi, auditorium Rappoport, Haifa
Le 13 novembre, 22:00, Dror Keren, D'un autre cote, Theatre HaTsafon
Le 13 novembre, 22:00, Dani Litani, Martef 10, Haifa
Le 13 novembre, 22;00, Rockolnoa, Hommage a Queen, a l'occasion des 18
ans de la disparition de Fredi Mercuri, presentation de Yoram Marc Reich,
Cinematheque, Haifa
Le 13 novembre, 22:00, Reshef Levi, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 14 novembre,  10:30-14:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,  
plage Naot, Kyriat Haim
Le 14 novembre,  11:00-15:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,  
plage Dado, Hof HaCarmel
Le 14 novembre, 11:00, Samedi matin, Shlomo Philiba raconte la Jerusalem
de saintete, accompagne de films et de videos, presentation de Batia Hahana,
Beit Hana Hushi, Haifa
Le 14 novembre,  11:30, Visite guidee de l'exposition  Haifa Ottomane, 1516-
1918,  Musee de la Ville de Haifa
Le 14 novembre,  11:30, Visite guidée des galeries, Musee Maritime National
Le 14 novembre, 20:00, Club de chant, avec Tova Porat et la chanteuse Meirav
Cohen, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 14 novembre, 20:30, Just say yes, de Tom Sharkey et Jack Sharkey, mise en
scene de Ruth Willner, (en Anglais) produit par le Haifa Emglish Theater,
auditorium, Beit HaGefen, Haifa
Le 14 novembre, 20:30, Le marche aux bonnes affaires, poèmes et chants de
NathanAlterman, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre
Municipal de Haifa
Le 14 novembre, 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de
Moshe  Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Centre Culturel, Or
Akiva
Le 14 novembre, 21:00, Jazz chaud, Blues, gospel, punk et soul, avec le trio
Andy Bay, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 14 novembre, 21:00, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 novembre, 21:00, Dieu du carnage de Yasmina Reza, mise en scène de
HillelMittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre, Kyriat Motskin
Le 14 novembre, 21:00, Yariv Goldman, Milestone, Forteresse de Shuni
Le 14 novembre, 22:00, Ronit Shahar, Alona Daniel, Tal Gordon, rock, Bar de
Julian, Rosh Pina
Le 14 novembre, 22:00, Dor Daniel, le Beat, Haifa

Le 15 novembre, 19:30, Tribune de medicine, droit et cinema, animee par le
Prof Moshe Zaki Changement, croissance, psychotherapie et ethique,
projection du film Etrangers intimes,  Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 15 novembre, 20:00, On ouvre la semaine, Le Rabbin Dubi Hayon ,
parasha de la semaine   תולדות, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haifa
Le 15 novembre, 20:30, Ami, as tu oublie?, soiree de rock et de Pyiut, avec
Rona keinan et la paytanit Morin Nehedar, Hillel Haifa, le Beat, Haifa
Le 15 novembre, 20:30, Soiree en honneur des benevoles de Haifa, Les gars de
la porte d'en face, de Tom Griffin, mise enscène de Rafi Niv, produit par le
Théâtre Municipal de Haifa et le ThéâtreOrna Porat, Théâtre Municipal de
Haifa
Le 15 Novembre, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz d'Israel, de la Bohème aux  
Balkans - Novembre, Dvorak: Sérénade pour cordes en mi majeur, op. 22,
Martinu: Sérénade pour orchestre de chambre, Hummel: Concerto pour
trompette en mi majeur, de musique folk des Balkans, et plus ... pour
accordéon et orchestre, Kibbutz Ein Hashofet
Le 15 novembre, 20:30, Trahison, de Harrold Pinter, mise en scene de Moni
Moshonov, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 novembre, 20:30, L'Orchestre Philharmonique d'Israel, sous la direction
de Kurt Mazur, avec Nikolaj Znaider, violon, Mendelsohn, concerto pour
violon, les Hebrides de la cave de Fingal, et la symphonie Ecossaise, Kibbutz
Yifat
Le 15 novembre, 21:00, Alma  et Ruth, de  Goren Agmon, mise en scene de
Micah Lewensohn, produit par Beit Lessin, Centre Yigal Alon, Safed
Le 15 novembre, 21:00, Dieu du carnage de Yasmina Reza, mise en scène de
Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre, Kyriat Motskin

Le 16 novembre, 9:30-12:30, La culture dans l'oeil de la camera,
Conference et projection d'un film, serie B, Retour au village, (France),  
Conference de Roni Yanowski,  Solidarite en Provence, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 16 novembre, 10:00, Des gouts dans l'art, Conference de la museologue
Aviva Wiener avec videos et diapositives, 04-8341716//0528365653, Un
opera de couleurs, Vassily Kandisky, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 novembre, 10:30, Le Club de culture, Les dirigeants du Moyen Orient
moderne, conference de Assaf Regev, Le cedre du Liban, histoire de Hassan
Nasralla, Hisballah, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 16 novembre, 11:00, Le siecle des lumieres, Conference de Itzhak Herman,
Paul Rubens Peintre, ambassadeur, les belles femmes d'Anvers, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 16 novembre, 19:00, Forum Rambam, Sante des os, osteoporose,
Conference du Dr Sophia Ish-Shalom, 1-700-50-51-50  Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 16 novembre, 19:00 , Home, un film de Yann-Arthus Bertrand Dans le cadre
dufestival français du film scientifique et en partenariat avec le Service de Coopérationet
d’Action Culturelle en Israël. En 200 000 ans d’existence, l’homme a rompuun équilibre
fait de près de 4 milliards d’années d’évolution de la Terre. Le prix à payer est
lourd, mais il est trop tard pour être pessimiste: il reste à peine dix ans à l’humanité pour
inverser la tendance, prendre conscience deson exploitation démesurée des richesses de
laTerre, et changer son mode de consommation
.(Entrée libre, version française,
sous-titré en Hébreu). Centre Culturel Francais de Haifa
7/10Le 16 novembre, 20:00, Sept sur dix, Sur les dix commandements avec
l'ecrivain et editeur Dov Elboim, אנוכי ה' אלוהי , la liberte d'etre unique et
ensemble, Beit Abba Hushi, Haifa
♫Le 16 novembre, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, La
Societe de Musique de Chambre de Haifa, Concert no 7, La Camerata
Israelienne de Jerusalem, dirige par Avner Biron, avec la Chorale
Philharmonique de Transylvanie, messes de Haydn,  Nelson et St Nicolas, et la
symphonie n 64, auditorium Rappoport, Haifa
Le 16 novembre, 20:30, La reine mere, de Manlio Santanelli, mise en scene de
Ilan Shani, Scene 3, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 16 novembre, 20:30, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon
Le 16 novembre, 20:30, Yvan Sorochno et le groupe Impressive Flight,
auditorium, Haifa
Le 16 novembre, 20:30, Les gars de la porte d'en face, de Tom Griffin, mise en
scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre Municipal de Haifa et le ThéâtreOrna
Porat, Théâtre Municipal de Haifa
Le 16 novembre, 20:30, Le retour a Haifa, de Boaz Gaon, d'apres Rasan
Kanafani, mise en scene de Sinai Peter, produit par le Cameri, Hall Kimaron,
Beit Shean
Le 16 novembre, 20:30, Avril enchante, de Matthew Barber, d'apres Elizabeth
Von Arnim, produit par le Theatre Municipal de Beer Sheva, Centre Culturel,
Tiberiade
Le 16 novembre, 21:00, Dieu du carnage de Yasmina Reza, mise en scène de
HillelMittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre, Kyriat Motskin

Le 17 novembre, 11:00, Conference du Dr Abraham Wolfensohn, La version
d'Ismael, fils de Hagar comme heritier d'Abraham, College de Culture Juive,
Haifa
Le 17 novembre, 12:30, Ceremonie du souvenir, a la mémoire de la Campagne
du Sinai, avec la participation des eleves du Lycee Reali, Beit Yad leBanim,
Kyriat Haim
Le 17 novembre, 17:30, Just say yes, de Tom Sharkey et Jack Sharkey, mise en
scene de Ruth Willner, (en Anglais) produit par le Haifa Emglish Theater,
auditorium, Beit HaGefen, Haifa
Le 17 novembre, 19:00, Conference de Yossi Kister, La theorie du mur de fer
de Zeev Jabotinski, Midrasha nationale d'etude des mouvements de resistance
et de sionisme, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 17 novembre, 19:30, Soiree de Rosh Hodesh Kislev pour les dames, La
nouvelle lune, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 17 novembre, 19:30, Sujets choisis de pensee Juive, conference du Rabbin
Moshe Admoni, Le sacrifice d'Isaac d'apres le Midrash et le Zohar, Centre
Communautaire, Hadar, Haifa
Le 17 novembre, 20:30, La psychologie de la musique, conference du Dr Dan
Cohen, Martef 10, Haifa
Le 17 novembre, 20:30, Yentel,  d'apres Isaac Bashevis Singer, mise en scene
de Moshe Kepten, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 17 novembre, 20:30, La reine mere, de Manlio Santanelli, mise en scene de
Ilan Shani, Scene 3, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 17 novembre, 20:30, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 novembre, 20:30, La vie devant soi, de Emile Ajar (Romain Gary), mise
en scène de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Kibbutz Gan Shmuel
Le 17 novembre, 20:30, Avril enchante, de Matthew Barber, d'apres Elizabeth
Von Arnim, produit par le Theatre Municipal de Beer Sheva, Centre Culturel,
Tiberiade
Le 17 novembre, 22:00, Ensemble Panique, le Beat, Haifa

OLe 18 novembre, 10:00, Cercle du matin, Guide du revolutionnaire, Che
Guevarra, Conference de Noam Segen Cohen, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 novembre, 10:30, Le Club de culture, Musees vus de votre fauteuil,
conference du Dr Effi Ziv, Les Uffizi a Florence, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haifa
Le 18 novembre, 16:30, La reine mere, de Manlio Santanelli, mise en scene de
Ilan Shani, Scene 3, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 18 novembre, 17:30, Conference de Uzi Steinberg,  Le roi Saul, College de
Culture Juive, Haifa
Le 18 novembre, 20:00, Conference du general de reserve Amnon Biran,
Operations comme au cinema, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 18 novembre, 20;00, le groupe Na-Na, auditorium Rappoport, Haifa
Le 18 novembre, 20:30, Marathon de dessin avec modele, Martef 10, Haifa
Le 18 novembre, 20:30, La reine mere, de Manlio Santanelli, mise en scene de
Ilan Shani, Scene 3, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 18 novembre, 20:30, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 novembre 20:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de
Moshe  Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Kibbutz Yifat
Le 18 novembre, 20:30, Avril enchante, de Matthew Barber, d'apres Elizabeth
Von Arnim, produit par le Theatre Municipal de Beer Sheva, Centre Culturel,
Tiberiade
Le 18 novembre, 21:00, Anda, ecrite et mise en scene par Hillel Mittelpunkt,
musique de Ori Vidislavski, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Kyriat
Shemona
Le 18 novembre, 21:00, L'elephant bleu, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 18 novembre, 22:00, Le chanteur compositeur Michael Greilsamer,
le Beat, Haifa

Le 19 novembre 17:30, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de
Moshe  Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Kibbutz Yifat
Le 19 novembre, 17:30, Conference du Dr Abraham Wolfenson, Philosophie,
science et art d'apres le Rambam, College de Culture Juive, Haifa
Le 19 novembre,  19:00, Conférence de Freddy Eytan, ancien Ambassadeur d’
Israël.
Chercheur au Centre des Affaires Publiques et de l'Etat (CAPE) à Jérusalem,
auteur de "Sarkozy, le monde juif et Israël" (Editions Alphée/Jean- Paul Bertrand,
septembre 2009) "La politique de Nicolas Sarkozy au Proche- Orient le changement dans
la continuité"?
Conférence en Français. Entrée libre - Cocktail. Centre
Culturel Francais de Haifa
Le 19 novembre, 20:00, La Compagnie de ballet Panov, Duende, Carmen, avec
Sharon Saguy, Salle Rappoport, Haifa
Le 19 novembre, 20:00, Energie Renouvellable, concert de l'Ensemble Nickel,
instruments anciens, guitare electrique, avec Eva Reiter viole de gambe et flute
et Yaron Deutch guitare electrique, Centre pour les Arts Reuben Hecht,
Universite de Haifa
Le 19 novembre, 20:30, Encore un jour ouvrable, avec Shimon Israeli,  ses
chansons de tous les temps,  Scene 2, Theatre Municipal de Haifa
Le 19 novembre, 20:30, Just say yes, de Tom Sharkey et Jack Sharkey, mise en
scene de Ruth Willner, (en Anglais) produit par le Haifa Emglish Theater,
auditorium, Beit HaGefen, Haifa
Le 19 novembre, 20:30, Yentel,  d'apres Isaac Bashevis Singer, mise en scene
de Moshe Kepten, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 19 novembre, 20:30, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 novembre, 20:30, Le songe d'une nuit d'ete de William Shakespeare,
mise en scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Maison de l'Artilleur,
Zichron Yaakov
Le 19 novembre, 21:00, Dieu du carnage de Yasmina Reza, mise en scène de
Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre, Kyriat Motskin
Le 19 novembre, 21:00, Eviatar Banai, auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 novembre, 21:00, Mika Karni, jazz, blues, rock, Pub Para, Moshav
Shavei Zion
Le 19 novembre, 22:00, Dan Toren, Bar Bistro de Lola, Kvar Tavor
Le 19 novembre, 22:00, Son accorde, Shlomo Yedov, Shem Tov Levi, et Itzhak
Klepter, le Beat, Haifa
Le 19 novembre, 22:00, Shlomi Shaban au piano, Martef 10, Haifa


Le 20 novembre, 10:30, Tribune de Haifa de questions intellectuelles actuelles,
Aujourd'hui demain et entre les deux, Juifs-Arabes, Arabes-Juifs en Israel
2009, avec le Ministre Professeur Avishai Braverman, Dr Marie Toutry, le
depute Ahmed Tibi, Salle Rappoport, Haifa
Le 20 novembre, 10:30-12:30, Les anciens cimetieres de Haifa, visite guidee
avec Yaakov Shorer,des Templiers,  des Britanniques,  des Juifs, depart du
cimetiere des Templiers 150 rue Yaffo, inscription au Musee de la Ville de
Haifa 04-9115888, l'inscription donne droit a la visite de l'exposition Haifa
Ottomane
Le 20 novembre, 10:30, Chanteurs de l'Opera d'Israel, Hotel Ecossais,
Tiberiade
Le 20 novembre, 12:00, Yentel,  d'apres Isaac Bashevis Singer, mise en scene
de Moshe Kepten, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 20 novembre, 20:30, Rami Fortis, avec  Yuval Shafrir, Ido Agmon et Gil
Samtana, nouvel album,  Hemdat Yamim
Le 20 novembre, 21:30, Groupe de chant Nancy Brandeis invite les Sopranos,
avec Moishele Gershtein, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 novembre, 22:00, Alma Kalma, Martef 10, Haifa
Le 20 novembre, 22:00, Uri Hezkia, auditorium Rappoport, Haifa
Le 20 novembre, 22:00, L'ensemble Tsiporele, Morsure naturelle, satire,
absurde et musique, Theatre Municipal de Haifa
Le 20 novembre, 22:00, La maman de la vieille fille, de Effi Cohen, mise en  
scene de Alon Ofir, Centre Culturel, Carmiel
Le 20 novembre, 22:00, Arkadi Dukhin, Kibbutz Yagur
Le 20 novembre, 22:00, Harel Skaat, amphitheatre, Kyriat Motskin

Le 21 novembre,  10:30-14:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,  
plage Naot, Kyriat Haim
Le 21 novembre,  11:00-15:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,  
plage Dado, Hof HaCarmel
Le 21 novembre 11:00, Visite des expositions : L'instant éternel: le caractère
éphémère de l'éternité, Triptyque, Hashira et Urushi, Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 21 novembre, 11:30, Visite guidee de l'exposition Exageration demesuree,  
Musee d'Art de Haifa
Le 21 novembre, 20:00, Camillia Jubran, chant et oud, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 21 novembre, 20:30, Coutures, de Anthony Nelson, produit par le Theatre
Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa et le Theatre Tmuna, Scene
3, Theatre Municipal de Haifa
♫Le 21 novembre, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, La
Societe de Musique de Chambre de Haifa, Concert no8,  Le pianiste
compositeur Ilan Rechtman, avec Yonathan Brick, piano, Saida Bar Lev, alto,
Christina Cooper, violoncelle, Teddy Kling, contrebasse, Mendelsohn, trio pour
piano, Schubert, quintette la truite, Rechtman, variations sur le poisson latin,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 21 novembre, 20:30, Just say yes, de Tom Sharkey et Jack Sharkey, mise en
scene de Ruth Willner, (en Anglais) produit par le Haifa Emglish Theater,
auditorium, Beit HaGefen, Haifa
Le 21 novembre, 20:30, 20:30, Yentel,  d'apres Isaac Bashevis Singer, mise en
scene de Moshe Kepten, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 21 novembre, 20:30, Le songe d'une nuit d'ete de William Shakespeare,
mise en scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin,  Beit Nir, Zichron
Yaakov
Le 21 novembre, 21:00, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de
Moshe  Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, auditorium, St Jean
d'Acre
Le 21 novembre, 21:00, Aout, comté de Osage, de Tracy Letts, mise en
scene de Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 novembre, 22:00, Le groupe Rad Band, le Beat, Haifa

Le 22 novembre, 10:00, Conference de Haia Ashkenazi, Porte vers la
littérature, Le Proces de Kafka, Bibliotheque, Merkaz Carmel
OOOLe 22 novembre, 10:30, Cercles tangeants:cinema, philosophie,
psychologie, conferences de Sarah Ostrow, projection du film Fete de l'amour,
le concept du don, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 novembre, 19:30, Sujets choisis de pensee Juive, conference du Rabbin
Yuval Cohen Ashrow, Le secret de la stabilite dans la vie, Centre
Communautaire, Hadar
, Haifa
Le 22 novembre, 20:00, On ouvre la semaine, Lior Haivri, parasha de la
semaine    ויצא , Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 22 novembre, 20:00, Conference de Me Haya Barzilai, Concubinage, Beit
Yad LeBanim, Haifa
Le 22 novembre, 20:00, Lansky, de Richard Krevolin et Joseph Bologna,
d'apres l'Histoire de Meir Lansky, en Yiddish, Hall Rina Shani, Hadera
Le 22 novembre, 20:30, Broadway, au coin de la rue Frishman, 60 ans de
comedies musicales en Israel, Centre Communautaire, Hazor HaGlilit
Le 22 novembre, 20:30, Coutures, de Anthony Nelson, produit par le Theatre
Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa et le Theatre Tmuna, Scene
3, Theatre Municipal de Haifa
Le 22 novembre, 20:30, Les livres parlent, magazine vivant de littérature a
Haifa, numero 1, presente par nissim Calderon: Yeoshua Sobol Alma, Gadi
Taub, Allenby, lecture de poems par Nano Shabtai, lecture de Dror Keren,
Chant et musique par Yirmi Kaplan, le Beat, Haifa
♫Le 22 Novembre, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa,
La série classique, Concert n ° 2, Avi Ostrovski, chef d'orchestre, Benjamin
Shapira, violoncelle, Elgar: Enigma Variations, Schumann: Concerto pour
violoncelle, Beethoven: Symphonie no. 3 "Eroica", auditorium, Haifa
Le 22 novembre, 20:30, Yentel,  d'apres Isaac Bashevis Singer, mise en scene
de Moshe Kepten, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 22 novembre, 21:00, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de
Moshe  Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, auditorium, St Jean
d'Acre
Le 22 novembre, Boaz Sharabi, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

♪Le 23 novembre, 10:00, Beethoven, le revolte, le lutteur,
l'homme, Conference de Smadar Carmi Giberson, 32 sonates pour piano, la
Bible des pianistes, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 23 novembre, 10:30, Le Club de culture, Voir un autre monde, conference
de Idan Chernyi, L'Indonesie, tribus perdues, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 23 novembre, 19:30, Rencontre avec l'auteur Dov Elboim, Jacob, voyage
entre verite et mensonge, Beit Nagler, Kyriat Haim
)))Le 23 novembre, 19:30, De la Mediterranee au Golfe Persique, Geopolitique
du Moyen Orient , interets et changements au debut du 21 eme siecle,
Conference du Professeur Arnon Sofer, Accroissement de la population et
rarefication des ressources naturelles, migration vers les villes, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 23 novembre, 20:00, Don Quichotte, par le Ballet Israelien, choreographie
de Marius Petipa, Théâtre, Kyriat Motskin
♫Le 23 Novembre, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa,
La série classique, Concert n ° 2, Avi Ostrovski, chef d'orchestre, Benjamin
Shapira, violoncelle, Elgar: Enigma Variations, Schumann: Concerto pour
violoncelle, Beethoven: Symphonie no. 3 "Eroica", auditorium, Haifa
Le 23 novembre, 20:30, 20:30, Yentel,  d'apres Isaac Bashevis Singer, mise en
scene de Moshe Kepten, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 23 novembre, 20:30, Les villes passionnantes du monde, Naples, voyage en
musique, histoires, films et spectacle, photographies de Yair DaSilva, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 novembre, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en
scenede Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3,
Theatre Municipal de Haifa
Le 23 novembre, 21:00, Sa reputation, de Ephraim Kishon, mise en scene de
Moshe  Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, auditorium, St Jean
d'Acre

Le 24 novembre, 10:30, Les grands compositeurs, Conference de Alon
Klebanov, Vivaldi, le pretre roux, Beit Nagler, Kyriat Haim
♥Le 24 novembre, 10:30, Images de la vie familiale, histoires d'amour, de
haine, de jalousie et de mesquinerie, Conferences de Sarah Ostrow, intimite et
romantisme, Naomi Regan, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 novembre, a partir de 18:30, Festival de Theatre Act 2, voir au haut de la
page
Le 24 novembre, 20:00, La ville des petites personnes, en Yiddish,  d'apres des
histoires de Shalom Aleichem, produit par le Yiddishpiel, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 24 novembre, 20:30, L'endroit d’où je viens, de David Mamet, mise en
scene de Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3,
Theatre Municipal de Haifa
Le 24 novembre, 20:30, Entre des calendriers, de Naomi Yoeli, d'apres le livre
de Netiva Ben Yehuda, avec la participation du Groupe de Theatre Ruth
Kanner, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 24 novembre, 20:30, Anda, ecrite et mise en scene par Hillel Mittelpunkt,
musique de Ori Vidislavski, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nazareth
Le 24 novembre, 20:30, La douzieme nuit, de William Shakespeare, mise en
scene de Rafi Niv, produit par Gesher, Centre culturel,  Or Akiva
Le 24 novembre, 21:00, Le songe d'une nuit d'ete de William Shakespeare,
mise en scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  
Afula
Le 24 novembre, 21:00, Havdalah, ecrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Kibbutz Bar Am
Le 24 novembre, 22:00, Geva Alon, avec les PsychedeliTree, le Beat, Haifa

Le 25 novembre, 10:30, Le Club de culture, Le Japon, entre tradition et
progres, conference du Dr Elia Klemperer Markman, Le Japon terre de nature
et d'abondance, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 25 novembre, 17:00, Le songe d'une nuit d'ete de William Shakespeare,
mise en scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  
Afula
Le 25 novembre, a partir de 18:30, Festival de Theatre Act 2, voir au haut de la
page
Le 25 novembre, 18:30, Cycle du cinema Francais, cinema debat anime par
Claude Levy, Fauteuils d'orchestre de Daniele Thompson, entree libre,
collation, Institut Universitaire Galil HaMaaravi
*Le 25 novembre, 18:45, Voix des anges, histoire de la musique vocale,
Conference de Alon Klebanov, Le Moyen Age, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 25 Novembre, 19:00, Journée internationale pour l'élimination de la
violence contre les femmes, Projection de Un giorno perfetto de
Ferzan Ozpetek (sous-titres en anglais) (adapte du roman de Melania
Mazzucco) Présentation par Aurora Caredda, Institut Culturel Italien, Haifa
Le 25 novembre, 19:30, Sujets choisis de pensee Juive, Conference du Dr
Gershon Bar Kochba Heroisme et foi dans  les generations anciennes jusqu'a
nos jours, Centre Communautaire, Hadar, Haifa
♫Le 25 Novembre, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa,
La série Theatre HaTsafon , Concert n ° 2, Avi Ostrovski, chef d'orchestre,
Benjamin Shapira, violoncelle, Elgar: Enigma Variations, Schumann:
Concerto pour violoncelle, Beethoven: Symphonie no . 3 "Eroica", Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 novembre, 20:30, La vie devant soi, de Emile Ajar (Romain Gary), mise
en scène de Itsik Weingarten, produit par HaBima, Centre Communautaire,
Migdal HaEmek
Le 25 novembre, 20:30, La douzieme nuit, de William Shakespeare, mise en
scene de Rafi Niv, produit par Gesher, Centre culturel,  Or Akiva
Le 25 novembre, 21:00, Le songe d'une nuit d'ete de William Shakespeare,
mise en scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,  
Afula
Le 25 novembre, 22:00, Assi Zigdon, spectacle electro acoustique avec Guy
Zigdon synthiordinateur et voix, Martef 10, Haifa

Le 26 novembre, 10:30, D'un petit village de pecheurs a la premiere grande
ville dans le Nord d'Israel, conference et visite guidee avec Yair Safran, Musee
de la Ville de Haifa
Le 26 novembre, a partir de 18:30, Festival de Theatre Act 2, voir au haut de la
page
Le 26 novembre, 19h 30, Piano-bar et Beaujolais nouveau Le millésime 2009 s’
annonce prometteur en qualité… Avec Alec Katz au piano… Venez boire un
verreavec nous... P A F : 40 NIS Merci de réserver vos places à l’avance.
Centre Culturel Francais de Haifa
Le 26 novembre, 19:45, Soiree de gala au benefice de l'hopital Rambam,
Mioumana,  auditorium Rappoport, Haifa
Le 26 novembre, 20:30, Ofra, d'après le livre de Bezalel Aloni, mise en scene
d'Alon Ofir, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 novembre, 21:00, Une famille chaleureuse de Anat Gov,  mise en scene
de Edna Mazyia, produit par le Cameri, Theatre de Motskin, Kyriat Motskin
Le 26 novembre, 21:00, La Sinfonietta de Beer Sheva dirigee par Doron
Salomon, avec le pianiste Assaf Kleinman, Beethoven, Kibbutz Kfar Blum
Le 26 novembre, 22:00, Les Buffalos, Martef 10, Haifa
Le 26 novembre, 22:00, Maor Cohen et Peter Roth, le Beat, Haifa

Le 27 novembre, 10:00, Voir la musique et entendre le dessin, conference de la
pianiste Irena Friedlander, Musee Hecht, Haifa
Le 27 novembre, 10:30-12:30, De Wadi Nisnas a la Colonie Allemande en
passant par la Colonie Persane, visite guidee avec l'architecte Walid Karkabi,
depart du musee d'Art de Haifa, rue Shabtai Levy, inscription au Musee de la
Ville de Haifa 04-9115888, l'inscription donne droit a la visite de l'exposition
Haifa Ottomane
Le 27 novembre, 11:00, Vendredi en or, Milab, pour les seniors, De l'opera a
l'opera comique, avec des chanteurs de l'Opera d'Israel, presentation de
Michael Eisenstat, Salle Rappoport, Haifa
Le 27 novembre, 11:30, trios, Hotel Ecossais, Tiberiade
Le 27 novembre, 20:30, Musique de Turquie et du Levant, avec l'ensemble de
Omar Farouk, Tekbilek, Hall Diana, Nazareth
Le 27 novembre, 21:00, Einat Sarouf, Barele Kibbutz Lehavot Haviva
Le 27 novembre, 21:00, Les  femmes parlent femmes, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 27 novembre, 21:30, Beethoven en Galilee, trio et septuor de Beetoven avec
des musiciens de l'orchestre de Rishon leZion, Kfar Blum
Le 27 novembre, 22:00, Soiree de chansons latines avec Nitza Termin, Beit
Heine, Haifa
Le 27 novembre, 22:00, Cunta, Musique Irlandaise, Martef 10, Haifa
Le 27 novembre, 22:00, Kobi Maimon, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 novembre, 22:30, Yizhar Ashdod, Radio Bar, Kibbutz Beit Keshet
Le  28 Novembre, 10:00, Hag HaHagim, Haifa
Le 28 novembre,  10:30-14:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,  
plage Naot, Kyriat Haim
Le 28 novembre,  11:00-15:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,  
plage Dado, Hof HaCarmel, Haifa
Le 28 novembre, 11:00, Visite des expositions : L'instant éternel: le caractère
éphémère de l'éternité, Triptyque, Hashira et Urushi, Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 28 novembre, 11:00, Beethoven en Galilee, trio et septuor de Beetoven avec
des musiciens de l'orchestre de Rishon leZion, Kfar Blum
Le 28 novembre, 11:30, Visite guidee de l'exposition  Haifa Ottomane, 1516-
1918,  Musee de la Ville de Haifa
♫Le 28 novembre, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de
Haifa, Concert no 9, Opera en folie, stand-up opera, avec Dudu Zevah, chant
et jeu, Irit Regev piano, Salle Rappoport, Haifa
Le 28 novembre, 20:30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scene
de Ari Remez, produit par le Theatre de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 28 novembre, 20:30, Fou d'opera, satire, ecrit et presente par David Sebba
accompagne au piano par Irit Rub-Levi, Hall Rappoport, Haifa
Le 28 novembre, 20:30, La bonne âme du Sé–Tchuan de Berthold Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Salle des spectacles, Kibbutz
Gan Shmue
l
Le 28 novembre, 20:30, Non confirme, Yair Lapid, Rami Kleinstein et Tamir
Harpaz, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva
Le 28 novembre, 21:00, Une pluie battante, ecrite et mise en scene par Gadi
Inbar, produit par le Theatre Municipal de Beer Sheva, Centre
Communautaire, Kyriat Ata
Le 28 novembre, 21:00, Une famille chaleureuse de Anat Gov,  mise en scene
de Edna Mazyia, produit par le Cameri, Theatre de Motskin, Kyriat Motskin
Le 28 novembre, 21:00, Yoav Itzhak, Merkaz HaCongressim, Centre
International des Congres, Haifa
Le 28 novembre, 21:30, Ofra, d'après le livre de Bezalel Aloni, mise en scene
d'Alon Ofir, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 novembre, 22:00, La maman de la vieille fille, de Effi Cohen, mise en
scene de Alon Ofir, Centre Communautaire, Beit Shean
Le 28 novembre, 22:00, Trampolina, le nouveau projet de Tomer Yosef et
Beno Hendler, le Beat, Haifa

Le 29 novembre, 20:00, On ouvre la semaine,  Assaf Mali, parasha de la
semaine    וישלח , Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 29 novembre, 20:00, Conference du Dr Zvi Ben Ishai, Grippe, grippe
aviaire, grippe porcine, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 29 Novembre, 20:30, l'Orchestre Philharmonique d'Israël, série A, , Peter
Schreier, chef d'orchestre, Talia Or, soprano,  Britta Schwarz, alto, Daniel
Johannsen, ténor, Andras Scheibner, baryton, The Prague
Philharmonic Choir, Bach: Oratorio de Pâques, Mozart:Messe du
couronnement, K. 317, auditorium, Haifa
Le 29 novembre, 20:30, Ofra, d'après le livre de Bezalel Aloni, mise en scene
d'Alon Ofir, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 novembre, 20:30, La bonne âme du Sé–Tchuan de Berthold Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Salle des spectacles, Kibbutz
Gan Shmuel
Le 29 novembre, 20:30, Havdalah, ecrite et mise en scene par Shmuel Haspari,
produit par le Cameri, Centre Culturel, Naharyiah
Le 29 novembre, 21:00, Une famille chaleureuse de Anat Gov,  mise en scene
de Edna Mazyia, produit par le Cameri, Theatre de Motskin, Kyriat Motskin

Le 30 novembre, Ouverture du Musee Mordechai Anielewicz, Givat Haviva,
Pardess Hanna
⌠Le 30 novembre, 10:00, Histoire de la civilisation Occidentale, Conference du
Dr Gustave Meisels, Le temps des cathedrales, reconquista, St Jacques de
Compostelle, le style roman et la naissance du style gothique, Beit Abba
Hushi, Haifa
☼Le 30 novembre, 10:30, Autour de la Mediterranee, Conference de Galia
Doron, Malte, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 novembre, 10:30, Le Club de culture, Dieux poesie, saints et aussi
l'internet, l'histoire populaire racontee, conference de Etti Ben Zaken, Et au
moment ou  la princesse l'embrassa, genres litteraires, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
√Le 30 novembre, 20:00, Le Tanach aujourd'hui, Conference de Efraim Sidon
et Dani Kerman, L'humour et la Bible, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 30 novembre, 20:00, Le Club de culture, Avant premieres de films, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 30 novembre, 20:30, Le pont de la Halacha, avec Hanan Yovel et Jacky
Levy, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 novembre, 20:30, Le Fils Aine de Alexandre Vampilov, mise en
scene de  Lena  Kreindlin, produit par le Theatre Gesher, Theatre HaTsafon
Le 30 novembre, 20:30, Folie, ecrite et mise en scene par Yael Ronen, produit
par HaBima, Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 30 novembre, 20:30, La Camerata sous la direction de Michal Nesterowicz,
avec le harpiste Edmar Castaneda, Mozart, Villa-Lobos, Copland, Castaneda,
Centre Culturel, Carmiel
Le 30 novembre, 20:30, Ennemis, une histoire d'amour, d'apres
Isaac Bashevis Singer, mise en scene de Evgenyi Arie, produit par le Theatre
Gesher, Centre Culturel, Yokneam
Le 30 novembre, 21:00, Une famille chaleureuse de Anat Gov,  mise en scene
de Edna Mazyia, produit par le Cameri, Theatre de Motskin, Kyriat Motskin
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Le 19 novembre 15:00-19:00 Foire de l'emploi, Beit Nagler

Les 23 et 24 novembre ,  De Darwin a Evo Devo,  symposium en l'honneur
du  150eme anniversiare de L'origine des Especes de Darwin,  Technion,
Haifa

Du 24 au 27 novembre, 10eme Festival International de Oud a  Nazareth
Du 12 au 26 novembre a Jerusalem




Du 24 au 26 novembre, Acte 2 2eme festival de Theatre d'essai, 12 pieces
pour 2 acteurs dialogues. Le festival est une initiative de l'atelier de théâtre
en collaboration avec la municipalité de Haïfa,  La Fondation de Haifa pour
la Culture, la Societe Ethos. Les pieces sont jouees au Studio, a la  
Cinémathèque, et a la salle  Rappaport informations : 04-8100104 052-
3848213.
"Théâtre de répertoire"
- une comédie sur un directeur artistique du théâtre de
répertoire traitant avec des esprits troublées de grands acteurs. Ecrite et mise en scene
par Eldad Cohen, avec Dvir Benedek et Molly Shulman.
"Moins 24" `- Voyage urbain en ballon vers l'inconnu au Mexique, sur une île
déserte, sous terre. Ecrite et mise en scene par Dana Edgar, avec Vered Regev et Yariv
Cook.
"La liberté" - Deux filles,  un seul groupe et un  arbre. Les deux actrices. Un espace.
Le corps un texte. réalisation, conception et jeu: Michal Samama et `Juliette Shaltiel.
"Blind Date" - une comédie musicale pour deux acteurs, ecrite par Yaara robinson, et
mise en scene de Sivan Moshkovitz, avec Ben Sela and Galit Nosan.
"Acrobates" – Un couple, des acrobates essaie de trouver leur voie, à l'extérieur ou
l'intérieur? On ne sait jamais. Traduction  de  Shimon Levy, mise en scene de Mickey
Yunis, avec Matan Yaniv et Mickey Yunis.
«Le médecin et son ex-" – Adapte de Shay Agnon et mise en scene par Gadi Zedaka
avec Gadi Pnina et Berthe Zedaka
«Faiblesse» - Relations entre un dramaturge son étudiante de théâtre de Ran Aflberg,
mise en scene de  David Shoshan, avec David Small et Mayan Weinstock.   
Seconde vie- Une rencontre virtuelle entre un  homme et une  femme vivant chacun
al'autre bout du monde. De MayaTsarfati, mise en scene de Ofer Lakish, avec Alon
Leshem et Tzahit Shafran.
"Ces jours-ci, en ce moment" - Cabaret satirique - un spectacle ces jours-ci en ce
moment. Ecrite et mise en scene par Ido Seter, avec Rina Kwartin et Nir Sholof.
"Requiem pour Daniel" - une pièce de théâtre inspiree de l'histoire du soldat Gilad
Shalit, et dediee à sa libération, de Oded Lifschitz, avec  Michael Cyrus et Esti
Kosovicki
"Les leche-bottes" – deux traumatises , de Haim Idisis, avec Michael Hanegbi et
Rudy Saada
"Yingele" – La grand-mère de Yaron ses derniers jours avec son mari devant une
camera. De Lior Zalmanson, mise en scene de Ofer Shemer, avec Michael Aloni et
Hannah Riber.
B Stevens G Feingold, Nature, vol 461, 2009
Just say yes, Haifa English Theater
Le sacre du Printemps
Construct
Haifa ottomane
En parallele avec l'exposition Haifa Ottomane: une
serie de promenades  guidees dans la ville;inscription
au Musee de la Ville de Haifa 04-9115888, l'inscription
donne droit a la visite de l'exposition Haifa Ottomane

Le 6 novembre, 10:30-12:30, Le Burj, le Hamam et la
station de train (Haifa Est), avec l'architecte Noa Shak,
depart du point d'observation au Gan Hazikaron
(Hadar), en passant par Wadi Nisnas et Wadi Salib.

Le 13 novembre, 10:30-12:30, Stella Maris, avec
Yaakov Shorer, le monastere de Stella Maris et autour,
descente jusqu'à la chapelle, chaussures de marche,
depart de de l'eglise, inscription au Musee de la Ville de
Haifa 04-9115888, l'inscription donne droit a la visite
de l'exposition Haifa Ottomane

Le 20 novembre, 10:30-12:30, Les anciens cimetieres
de Haifa, avec Yaakov Shorer,des Templiers,  des
Britanniques,  des Juifs, depart du cimetiere des
Templiers 150 rue Yaffo

Le 27 novembre, 10:30-12:30, De Wadi Nisnas a la
Colonie Allemande en passant par la Colonie Persane,
avec l'architecte Walid Karkabi, depart du musee d'Art
de Haifa, rue Shabtai Levy
Histoires en chaussons
Le  11 novembre, 11:00, Cérémonie  en présence de Son Excellence, M. Christophe Bigot,
Ambassadeur de France en Israël,  Cimetière au nom du Général Cafarelli d'Akko

Que nous n'oublions pas: Lest we forget,
ANZAC
Emma Shapplin
Parution du livre Ma vie en Israel a la lumiere des pins parasol
de Martine Zohar
note de l'editeur
Lors de courts séjours effectués dès 1972, Martine Zohar s'est doucement
familiarisée avec le pays et la langue... Puis elle a rejoint son époux en
Israël en 1987. Elle témoigne de sa découverte et analyse son vécu en tant
que nouvelle immigrante. Elle dresse une série de portraits où
s'entrecroisent différents arrivants, religieux et laïques, Juifs et Arabes,
athées ou anarchistes : toute une mosaïque d origines et de cultures !
Cette vie fut ponctuée d'épisodes de violences mais aussi d'éclats de rire
grâce à sa participation active avec des artistes engagés et éclairés qui
poursuivent leur tentative au moyen du théâtre et de l'art d arriver à une
meilleure coexistence entre Israël et Palestine. Une découverte intime
touchant au centre du système nerveux d une société dans ses plus riches
et parfois sombres aspects, initiant un retour à soi-même. Une histoire d
amour au regard lucide. Un bouquet d impressions vécues en se
confrontant aux situations, aux êtres et à la vie.
Martine Zohar
Le 4 Novembre, Le role des cours de jusitce dans les societe s  democratiques,
"Binian HaMadregah", room 30, Haifa University
Parution du livre  de Sami Michael
Les lettres vont vers la mer
Maya Eshet
A V vous invite a un bazar pittoresque les 14 et 28 novembre, 19:00-22:00, Merkaz Horev
Le 24 novembre, 18:30, Ces jours-ci, en ce moment, le Studio
Le 24 novembre, 18:30, Theatre repertoire, Centre Rappoport
Le 24 novembre, 18:30, Le médecin et son ex, Cinematheque,
Le 24 novembre, 19:00, Acrobates, Cinematheque, Haifa
Le 24 novembre, 19:00, Requiem pour Daniel, Cinematheque,
Le 24 novembre, 19:00, Minus 24, Centre Rappoport
Le 24 novembre, 20:30, Seconde vie, Cinematheque, Haifa
Le 24 novembre, 20:30, Les leche-bottes, le Studio
Le 24 novembre, 20:30, Blind date, Centre Rappoport
Le 24 novembre, 21:00, Faiblesse, Cinematheque, Haifa
Le 24 novembre, 21:00, Yingele, le Studio
Le 24 novembre, 21:00, La liberté, Centre Rappoport
Le 24 novembre, 22:30, Ces jours-ci, en ce moment, le Studio
Le 24 novembre, 22:30, Le médecin et son ex, Cinematheque,
Le 24 novembre, 22:30, Blind date, Centre Rappoport
Le 24 novembre, 23:00, Acrobates, Cinematheque, Haifa
Le 24 novembre,  23:00, Requiem pour Daniel, Cinematheque,
Le 24 novembre, 23:00, La liberté, Centre Rappoport

Le 25 novembre, 18:30, Seconde vie, Cinematheque, Haifa
Le 25 novembre, 18:30, Les leche-bottes, le Studio
Le 25 novembre, 18:30, Blind date, Centre Rappoport
Le 25 novembre, 19:00, Faiblesse, Cinematheque, Haifa
Le 25 novembre, 19:00, Yingele, le Studio
Le 25 novembre, 19:00, La liberté, Centre Rappoport
Le 25 novembre, 20:30, Ces jours-ci, en ce moment, le Studio
Le 25 novembre, 20:30, Theatre repertoire, Centre Rappoport
Le 25 novembre, 20:30, Le médecin et son ex, Cinematheque,
Le 25 novembre, 20:30, Les leche-bottes, le Studio
Le 25 novembre, 21:00, Acrobates, Cinematheque, Haifa
Le 25 novembre, 21:00, Minus 24, Centre Rappoport
Le 25 novembre, 21:00, Yingele, le Studio
Le 25 novembre, 22:30, Theatre repertoire, Centre Rappoport
Le 25 novembre, 22:30, Requiem pour Daniel, Cinematheque,
Le 25 novembre, 22:30, Seconde vie, Cinematheque, Haifa
Le 25 novembre, 23:00, Minus 24, Centre Rappoport
Le 25 novembre, 23:00, Faiblesse, Cinematheque, Haifa

Le 26 novembre, 18:30, Theatre repertoire, Centre Rappoport
Le 26 novembre, 18:30, Les leche-bottes, le Studio
Le 26 novembre, 18:30, Le médecin et son ex, Cinematheque,
Le 26 novembre, 19:00, Acrobates, Cinematheque, Haifa
Le 26 novembre, 19:00, Minus 24, Centre Rappoport
Le 26 novembre, 19:00, Yingele, le Studio
Le 26 novembre, 20:30, Ces jours-ci, en ce moment, le Studio
Le 26 novembre, 20:30, Seconde vie, Cinematheque, Haifa
Le 26 novembre, 20:30, Blind date, Centre Rappoport
Le 26 novembre, 21:00, Faiblesse, Cinematheque, Haifa
Le 26 novembre, 21:00, La liberté, Centre Rappoport
A partir du 28 novembre, et tous les week-end de decembre Hag Hagim
Noriko Yanagisawa
Hag HaHagim
Apprenez la cuisine Japonaise
au  Musee Tikotin d'Art Japonais
Nouveau: BeGaleria un  cafe-bar  a Beit Nagler
Ouverture de l'espace AV: artisanat, atelier, rencontres
Beaujolais nouveau
Fauteuils d'orchestee
Hillel Haifa
La ville des chauves
L'elephant qui voulait etre le plus
Affabuler une fable? dessin de Yuval Safra
Repertory theater
Under 24
Blind Date
Acrobates
The doctor and
his former wife
Weakness
Requiem for Daniel
The creeps
Yingele
Second life
Disguised
Those days
Le 30 novembre, Ouverture du Musee Mordechai Anielewicz,
Givat Haviva, Pardess Hanna, 04 630 9201