Visites guidées, rencontres, vernissages
Octobre à Haifa 2017
Musées Expositions
page d'accueil
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, enfants, public, rencontres,
excursions, théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence,
exposition, musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque,
bibliothèque, Kyriat Haim, Kyriat Motzkin
Du 4 au 14 octobre, 10 :00, Exposition des Caricatures du 23 -ème Concours International de Caricatures de Haïfa, Deux sujets, Nouveautés
technologiques Partys et Fêtes, entrée libre, Foyer, auditorium Rappoport, Haïfa

Le 6 octobre, 11:00, Visite guidée des expositions Berlin, La ville des lumières : entre les deux guerres mondiales et Shahar Marcus: Auto-
Print, Musée Hermann Struck, Haifa

Le 7 octobre, 11:00, Visite guidée de l’exposition Hana Orlov, regard féminin, commissaire Svetlana Reingold, Musée Mane Katz, Haifa
Le 7 octobre, 11 :30, Visite guide des expositions Collectionner Haifa, Souvenirs quotidiens et Retour aux merveilles, Musée de la Ville de
Haifa
Le 7 octobre, 11:30, Visite guidée de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold,
Musée d’Art de Haifa
Le 7 octobre, 11:30, Visite guidée des expositions L’art du thé, Netsuke, cerfs-volants de bataille de Shirone des artistes Endo Hiromi et
Kazama Masao, Impressions de pilier Hashira-e, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Les 7, 8, 9 octobre, 10 :00-18 :00, Beit Galim 8: Maisons ouvertes Les artistes de Bat Galim ouvrent leurs maisons et exposent Beit Pini Weinberg sculpture - 22e
rue Aliyah, Beit Dalia Abramescu, peinture - Caspi 18, Beit Geula et Jack Kano, céramique - 13 rue Hasharon, Beit Ags, peinture - Hasharon 32 B, Beit Shahar Liav, peinture et
design - Hasharon 39, Beit Yossi Stibel, photographie - Bat Galim Ave 11, Beit Tortuga, Salon de l'équipement touristique - Bat Galim Ave 14, Beit Altschuler – Pinat Gan 4, Beit
Haim Raz, vitraux, bijoux - Elisha 1, Beit Gonen - Elisha 1, Studio d'art, dessin - Shikmona 4, L'entrée est gratuite.
Les 7, 8, 9 octobre, 10 :00-18 :00, Beit Galim 8, Exposition dans des espaces publics- Exposition Eric Vanunu Maison, lui, elle, Beit Aharon et Olga
Rosenfeld, Rosenfeld 25, - Exposition Sculpture - Bracha Guy, Hanan Abu Hussein, Alon Hayoun, Moshe Harel, Zeev Primak, Dorothy Robbins, Anton Koren - Drums of Tongues
instruments de musique pour toute la famille. Beit Scandinavia HaAliyah Shnia 70, - Exposition Gili Martonovich - peintures. Bar Galim Art and Culture Complex, Yonathan 3, -
Exposition Plage des Surfeurs de plage - mer, terre, mer. Beit Club House Galim- Ateliers et peintures. Pinchas Margolin 35, promenade Bat Galim, - Exposition de vidéo et de
photographie: 60 photographes et groupes de photographes, Passage to Israël basée sur un livre de photographie de Karen Lerman Bloch, Moments – Hasimta Original, Promenade
Bat Galim, près du téléphérique, - Les artistes présentent leurs œuvres, un atelier de peinture avec l'artiste Tatiana Bloconenko peint la mer, 25 chevalets seront mis à la disposition du
public. Le nombre de places est limité. Nouveau centre de voile. L'entrée est gratuite.
Artistes participants: Ilana Abishar, Eina Blocin, Alex Blocin, Alexandra Blocin, Alicia Blocin, Shai Gersy, Esther Ben Hamo, Oshrat Ben Hamo, Sapir Bronzberg, Ilana Gabai,
Efrat Barkai Goral, Bracha Guy, Liran Dan, Mira et Yossi Hillel, Nofar Hasson Handelman, Moshe Harel, Adi Weintraub, Arik VanNunu, Rita Zorin, Rita Zorin, Hanan Abu
Hussein, Alon Hayoun, Or-Lee Davidovich Horev, Adva Keter, Miri Levon, Shachar Liav, Hadas Marom, Gili Martonovich, Sophie Martin, Dalia Nirenfeld, Andrey Sofin, Yos
Stiebel, Katerina Smirnova, Anna Polonsky, Dov Paz, Zeev Primack, Yulia Kuznetsova, Tali et Dubi Koplik, Anton Koren, Geula Kanu, Dorothy Robbins, Haim Raz, Tal Raz, Pini
Shechter, Agi Shani et Aliza Shkolnik.
Photographes: une exposition de photos internationales Passage to Israel est basée esur un livre de photographies de Karen Lerman Bloch de New York. Auteurs: Itamar
Grinberg, Ammar Younis, Doron Nissim Baruch, Gian Eli Batsri, Laura Ben-David, Alad Matitiahu, Noan Chen, Rina Castelnuovo, Dor Kedmi, Elad Gonen, Gadi Dagon, Iris
Kahneman, Louis Kuriel, Mario Trojani, Marcus Gabior, Nathan Marko, Tzachi Yaffe, Udi Goren, Yuval Yairi. "Moments" groupe Hasimta marché des photographes - Original Igal
Atadagi, Dan Goshen, Akiva Hoffman, Eli Abu Yunis, Yossi Izralov, Ilya Mininberg, Avital Nathanson, Joseph Foselbski, Kyoko Foselbski, Harooi Fish, Aki Flekser, Dina Kaits, Alex
Robinsky, Boaz Refaeli, George Shanto.
Cyanotype photography - un projet commun entre Rachel Erez et Lucy Elkiviti. Une série d'œuvres de photographes: Zvi Roger, Shlomo Ziv, Yaniv Zelof, Nofar Hasson Handelman,
Zahi Tofelberg, Maya Samrich, Tzipi Raviv, Denis Idel, Yuval Bosin, Sapir Bronzberg, Liran Dan, Dafna Morton. May Deas, Lama Haj Yihya,
Vidéos: Doron Golan: Hieronymus & Metz & Co, Guy Avin: Fausse conscience Tal Michaelis Agospira, Muriel Voloch: Untitled
Conférenciers: Arik Vanunu, Ron Yeshua, Haim Duel Lusky. Guides touristiques: Alexandra Dmitriev Amitai Weinberger, Vadim Sokelman, Jack Kano, Reuven Golan, Zvi
Shkolnik.
Location de vélos: Tortuga - Visites payantes à Promenade Bat Galim, Parc Hecht, Plage Dado, Colonie Allemande, Jardins Bahaï, Wadi Nisnas Bat Galim Blvd., au 050-
3888567 / 052-5300800.

Le 13 octobre, 11:00, Visite guidée des expositions Berlin, La ville des lumières : entre les deux guerres mondiales et Shahar Marcus: Auto-
Print, Musée Hermann Struck, Haifa
Le 13 octobre, 11:00, Souccot: Une visite des graffitis et de l'art à Hadar, Haïfa, un centre multiculturel des graffitis d'Israël, Le bastion de
Broken Fingaz Crew, (1:30, ), Renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90 Extension 101, Sortie: près de Carmélite - Golomb, 48 Golomb
St, Haïfa.

Le 14 octobre, 11:00, Souccot: Visite des graffitis dans le quartier Wadi Salib, (1:30, ), Renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90
Extension 101, départ du Palais de Justice, PalYam 12, Haïfa
Le 14 octobre, 11 :30, Visite guide des expositions Collectionner Haifa, Souvenirs quotidiens et Retour aux merveilles, Musée de la Ville de
Haifa
Le 14 octobre, 11 :30, Visite guidée des galeries, Musée Maritime National, Haïfa
Le 14 octobre, 11:30, Visite guidée de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold,
Musée d’Art de Haifa
Le 14 octobre, 11:30, Visite guidée des expositions L’art du thé, Netsuke, cerfs-volants de bataille de Shirone des artistes Endo Hiromi et
Kazama Masao, Impressions de pilier Hashira-e, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 20 octobre, 11:00, Visite guidée des expositions Berlin, La ville des lumières : entre les deux guerres mondiales et Shahar Marcus: Auto-
Print, Musée Hermann Struck, Haïfa

Le 21 octobre, 11:00, Visite guidée de l’exposition Hana Orlov, regard féminin, commissaire Svetlana Reingold, Musée Mane Katz, Haifa
Le 21 octobre, 11 :30, Visite guide des expositions Collectionner Haifa, Souvenirs quotidiens et Retour aux merveilles, Musée de la Ville de
Haifa
Le 21 octobre, 11:30, Visite guidée des expositions L’art du thé, Netsuke, cerfs-volants de bataille de Shirone des artistes Endo Hiromi et
Kazama Masao, Impressions de pilier Hashira-e, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 21 octobre, 12:30, Visite guidée du musée, visite approfondie sur le sujet Le Japon, culture de papier avec Idan Schweitzer, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haifa

Le 27 octobre, 11:00, Visite guidée des expositions Berlin, La ville des lumières : entre les deux guerres mondiales et Shahar Marcus: Auto-
Print, Musée Hermann Struck, Haïfa

Le 28 octobre, 11:00, Visite guidée de l’exposition Hana Orlov, regard féminin, commissaire Svetlana Reingold, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 28 octobre, 11 :30, Visite guide des expositions Collectionner Haifa, Souvenirs quotidiens et Retour aux merveilles, Musée de la Ville de
Haifa
Le 28 octobre, 11:30, Visite guidée des expositions L’art du thé, Netsuke, cerfs-volants de bataille de Shirone des artistes Endo Hiromi et
Kazama Masao, Impressions de pilier Hashira-e, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Expositions, musées, galeries d'art
Guide de l'art en Israel

A Haifa
Expositions en plein air, rue Shaar Palmer, La Ville, Haifa
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee d'Art de Haifa, Grappe d’expositions:  Anonym-X: La fin de l’ère privée, commissaire: Svetlana Reingold, Expositions Solo: Maya Attoun,
Dina Goldstein, Ruti Helbitz Cohen, Dvora Morag, Pavel Wolberg, Murs d’Artistes: Thomas Israël, Belle Shafir, Khen Shish
, Street View, Ella Amitay
Sadovsky, Yiftach Belsky, Anat Ben Shaul, Yossi Ben-Shoshan & Meirav Heiman, Ofer Bessudo, Brassaï, Eitan Buganim, Paolo Cirio, Mai Daas, Tali Eshkol,
Cherine Fahd, Hanna Sahar, Cammie Toloui, Yuval Yairi, Kohei Yoshiyuki, Under Surveillance, Nava Abel, Tomer Appelbaum, Denis Beaubois, Dara
Birnbaum, Aim Deuelle Luski , Doug Rickard, Jan Tichy, Doron Wolf, Inbal Marie Cohen, The Path to Glory, David Adika, Aline Alagem, Natalie Bookchin,
Miri Davidovitz, Kate Durbin, Rachel Erez, Danielle Feldhaker, Simon Fujiwara, Carla Gannis, Marcello Geppetti, Philippe Halsman, Alison Jackson, Vardi
Kahana, Noa Kahana, Orly Maiberg, Ohad Matalon, Ohad Milstein, Shani Nahmias, Helmut Newton, Eli Petel, Angelika Sher, Cindy Sherman, Wolfgang
Tillmans, Joel-Peter Witkin, Rona Yefman, Sneak Peek:
Voyeurisme dans l’Art, Commissaire: Efrat Aharon, avec la participation des artistes: Gail Albert
Halaban, Marcel Duchamp, George Grosz, Moshe Hoffman, Georges Hugnet, Marcel Jean, Torii Kiyonaga, Isoda Koryusai, Ulf Linde, Oeser J. Mechan, Susan
Meiselas, Michal Na'aman, Moritz Daniel Oppenheim, Lucas Samaras, Philippe Starck, Angela Strassheim, Arne Svenson, Utagawa Toyokuni, Garry
Winogrand,
Un Moment Prive en Public, Commissaire: Limor Alpern Zered, Participating artists: Ella Amitai Sadovsky, Michal Chelbin, Sharon Derhy,
Lital Dotan, Itamar Freed, Mali Goldfarb, Irith Gubi, Yoel Levy, Felix Lupa, Dan Orimian, Aviram Valdman, Anna Yam,
The Wax Museum:
Approcherles People,
Commissaire: Revital Silverman Grun, avec la participation des artistes: Nir Hod, Uri Katzenstein, Mike Kelley & Paul McCarthy,
Dana Levy, Lior Modan & Jonathan Soen, Edna Ohana, Shirley Siegal, Susan Wides
Centre pour les Arts,  Pierre papier ciseaux, commissaire Adi Shelach, Artistes: Vered Aharonovitch, Ronit Baranga, Aviel Basil, Ariel
Doron, Ophra Eyal, Ra`anan Harlap, Itay Laniado, Dudu Mezach, Eytan Heidingsfeld, Shahar Marcus, Ravit Mishli, Adam Sher, Itamar
Shimshony, Guy Shoham, Keren Shpilsher, Maayan Strauss, Jasmin Vardi, Shira Zelwer, Barak Zemer
Musee Mane Katz Chana Orloff: Sculpture feminist en Israel commissaire Svetlana Reingold.  Noa Arad-Yairi, Sharon Balaban, Ronit
Baranga, Hilla Ben Ari, Meira Grossinger, Meirav Heiman, Vera Korman, Tova Lotan, Mira Maylor, Dalia Meiri, Orly Montag, Esther
Naor, Tali Navon, Chana Orloff, Hava Raucher, Ira Reichwerger, Hanna Sahar, Vered Sivan, Amira Ziyan.
Musee Herman Struk, Un reveur sur le Carmel  Berlin, La ville des lumières : entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les
immigrants allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions,  commissaire Shaked Shamir,
jusqu’ au 15 octobre  Le musee Hermann Struck sera fermé jusqu’ au 11 novembre
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:  La mosaïque de Lod, Photographies de Jérusalem au XIXème siècle,
Divinités et Héros Sculpture dans la Mythologie gréco-romaine, Pirates : Le crâne et os croisés, Artisanat du marin, La flotte hébreu au 20e
siècle, Naufrages de cargaisons, Le gouvernail d’Atlit, Jarres de stockage dans le commerce maritime, Marine ancienne,  
Musee Tikotin d'Art Japonais: Cosplay (costume play) inspirés de mangas et animations, et Kimono, commissaire Dr. Ilana Chanteur Blaine
jusqu’ au 31 décembre,
Musee de la Ville de Haifa,  Le 22 juillet, 20 :00, Vernissage des expositions Collectionner Haifa, de la collection du Dr. Yermiyahu (Yeri) et
Shoshana Rimon, et Souvenirs de tous les jours, Musee de la Ville de Haifa
Beit Abba Hushi, nouvelle galerie  
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs d'Israel, In Italy with love, peintures encre et crayons de Helen Bar
Lev
Beit HaGefen, Haifa, Ghost dance, exposition de groupe, Artists: Aya Abu Roken, Nour Ibrahim, Ruba Salameh, Nardine Srouji, Lammis
Ammar, Hanna Qupty Curator: Fadwa Naamna, jusqu au mois d'aout
Beit Hecht, Merkaz Carmel Rami Kimelman  
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa Du 4 au 14 octobre, 10 :00, Exposition des Caricatures du 23 -ème Concours International de
Caricatures de Haïfa, Deux sujets, Nouveautés technologiques Partys et Fêtes, entrée libre
Foyer de la Salle Rappoport,  
Galerie Castra, Haifa,
Grand Art, Grand Canyion, Haifa, Sunrise exposition de groupe media varies par des étudiants de l’université de Haïfa
Galerie HaAgaf, The wing,  04-8669463, HaNamal 67, Haifa
HaAgaf HaSheni, HaNamal 67,  
Galerie Monopol,  HaNamal 39, Haifa   
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa, Archeologie, Creative Modalities | Gershon Knispel, Works on
Paper jusqu’ en décembre
Centre Hecht pour les Arts, Aryeh Rothman, gravures
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa,
 
Institut Francais de Haifa
Institut Italien de Haifa,  
Karo-Arts, Haifa
Foyer de l’auditorium Krieger, Haifa  
Madatech, Musee de la Science,  Galaxies, L'homme et l'espace, Cinematrix Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment
historique du Technion, Hadar, Haifa
Kartel, Art et Musique, HaNamal 10, Haifa
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture,   
Kaléidoscope, HaNamal 35, Haïfa  
Morel Derfner Galerie, 21 HaGanim, Haïfa,  
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
Galerie Paula Sharp, Haifa, nouvel espace exposition d’œuvres d’artistes de la galerie
Galerie Picasso, Centre Commercial  Castra, Haifa  Courbes du paysage, exposition de groupe
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain
Shaar 3, Exposition de groupe d’artistes de Haïfa -La Ville   
Tiltan, College de Design et de Communication, Haifa 1800343030 Tiltan J’ai un rêve jusqu’ au Le 10 octobre, exposition de groupe des
étudiants du Collège Académique
College Academique Wizo de design et d'education,  

Dans le Nord
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet, jouest d'antan
Musée d’Art Okashi, Vieille ville Saint Jean d’Acre, Pas de danse, exposition de groupe
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Afeq Ein Afeq reserve naturelle, Water free, La 5eme Biennale des Impressions, Moulin des croises
Afula, Galerie d’Art Municipale, 04-659-1677, Land work, peintures d’ Osama Said
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,  Fusain 100x70, ouverture le 9 octobre, jusqu au 6 novembre
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava Mehutan
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Beit Hankin Kfar Yehoshua, Ministry of Information, mixed media, by Tomer Sapir
Musee Janco Dada, Ein Hod, From a village you are and to a village you will return Artists: Raida Adon, Halil Balabin, Haya Jubran,
Esther Cohen, Assi Meshullam Ruba Salameh, Adi Oz-Ari, Ashraf Fawakhry, Tamir Zadok, Mahmood Kaiss, Fatma Shanan, commissaire
Raafat Hattab,
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie Ein Hod   Rocky road mixed media de Ilana Yaron
Givat Haviva Galerie de la Paix,  Givat Haviva Peace gallery Nous sommes nés ici, photographies, Son environnement, photographies,
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Orryta, Hoshaya,  Nitza Flantz Apportez la paix avec la lumière de votre visage
Mall Lev Hadera, Tambourin, Tof Myriam, exposition de groupe
Lycée Jisr Al Zarka, Photographies de Ron Amir, Jisr Al Zarka aller et retour, exposition en 3 parties Musée d’Art de Haïfa et le
Centre
Israélien pour l’art digital (Holon)  
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737,  Man animal anilam angel man, peinture, de Osias Hoffstater, Manipulations de
Valeryi Ayzenberg, Tender cut, de Gili Avissan, Crop and makeup de Omer Sheizaf
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, Etti Abergel, Art Archeology of Otherness, installation jusqu au 31 octobre
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’artistes qui habitent à la lisière du désert
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, fete 40 ans, exposition de groupe, Alima, Adva Dori, Raffi Lavie, Menashe Kadishman, Drora Dominey
Centre Gottesman pour les Eaux-fortes, Fresh off the press exposition de groupe, Natalia Zorabova Anna Lukashevski, Sigalit Landau, Jan
Rauchwerger et d'autres
Musee d'Art de Ein Harod, Dudu Geva, 10 ans depuis sa disparition , Euphorie 6 jours+ 50 ans, 1967 Turns 50: Wartime Art, Commissaire
Dana Arieli; Shuka Glotman: Many Good Years – Memory Room, installation, Commissaire Tal Gelfer, Gilles Caron: Inner Gaze, photos
inedites de la guerre des six jours, commissaire Mikaela Zyss, Guy Briller: The New Herzls and the Foundation Stone Studio, Commissaire
Elad Yaron, Danny Lavie: 50 years, Same tune, installation musicale, Commissaire Yaniv Shapira, jusque au 30 septembre, Eric Vanounou:
Barcode Commissaire Yaniv Shapira jusqu au 10 septembre
Beit Shturman  L'album de famille de la dynastie Dayan, photographies
Gan Shmuel Art Gallery, Ruth Noam et Ita Ziv, Cercles, sculptures et textiles
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Frame story, peintures d’Orna Oron Israeli, Connaitre un livre, photographies de Ameera
Ziyan, Dans la profondeur du papier, sculpture de Liat Livni,
The white gallery  Kibboutz Hatzor, Exposition de groupe marquant les 50 ans du Kibboutz
Munio Gitai Weintraub Kfar Massaryk, musée d’architecture, Porcelaine de Naaman histoire de l’industrie de la porcelaine a Kfar Masaryk,
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-9933773, La Rose Blanche, une exposition en partenariat avec la
Fondation Rose Blanche (Weiße Rose Stiftung) à Munich marquant le 50e anniversaire des relations Entre Israël et l'Allemagne; Sauver les
enfants, 1938-1945 par l'organisation juive française OSE - travail de secours aux enfants en collaboration avec le Musée de la Maison des
combattants des ghettos; Médecine mortelle: Création de la Race Master organisée par l'Holocaust Memorial Museum États-Unis;
Mezzanine-Galerie d'Art: Sculptures par Samuel Willenberg, Le dernier survivant de Treblinka; Yizkor Hall Témoignage visuel Dessins par
l'artiste Ella Liebermann-Shiber, survivante, David Olere, Les bons Samaritains de Markowa, commissaire Evelyn Ackerman, Yad LaYeled,
Paul Kor  Maha Zusman Load
Beit Kupperman He never stayed for breakfast, media varies, Aviva Uri, Yitshak Danzinger, Michael Drucks, Michal Naaman
Kibboutz Givat Haim Ihud 04-6369817 Merav Sudaey Face it, peintures
Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea 04-9899566, art de l’Asie de l’Est des collections du musee  Wide Margins, le centre et la périphérie,
exposition de groupe, photographie chinoise contemporaine en honneur des 25 ans des relations diplomatiques Chine Israel commissaires
Dr. Shoshan Brosh-Vaitz, Zhang Fang, and Adi Yekutieli, Shir Meller-Yamaguchi Beneath the Surface dessins et peintures d’Eti Amram,
commissaire Shir Meller-Yamaguchi
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Eliezer Sonnenschein, D’une étincelle a une obsession
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905
Galerie Kibbutz Rosh HaNikra, Slik, peintures d’Ayelet Carmi
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Centre Apter Barrer pour les Arts, Exposition de groupe, De la presse, media varies, Artistes créatifs de Galilée
Beth Shalom, Metula,Retrait de la mémoire,clôture le  1er decembre
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel Stukalin,  
The Edge Gallery, Naharyia, 04-9926813, Chanchal Banga and Einat Peled,  Storytellers
Institut Francais de Nazareth
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth
Galerie Al Saraya pour la culture et les arts, Nazareth, 04-657-6322, Espace continu, exposition de groupe
Foyer du Centre Culturel, Nesher,
Galerie d'art Ramot Menashe,  Explorateurs, clôture le 18 juillet
Sakhnin, AMOCAH Le Musée d’Art Contemporain Arabe, Hiwar, exposition de groupe, Adel Abdessemed, Marina Abramović, Larry Abramson,
Anna Andres, Abir Athalla, Asad Azi, Mahmud Badarnah, Avital Bar-Shay, Raed Bawayah, Matei Bejeranu, Nathalie Mba Bikoro, Bashir Borlakov, Daniel
Buren, Thorsten Brinkmann, Barbara Eichhorn, Mounir Fatmi, Belu-Simion Fainaru, Mekhitar Garabedian, Jeanno Gaussi, Moshe Gershuni, Maïmouna
Patrizia Guerresi, Rawan Ismail, Nidal Jabarin, Huda Jamal, Muhammad Said Kallash, Dani Karavan, Jannis Kounellis, Mehdi-Georges Lahlou, Almagul
Menlibayeva, Bohtaina Abu Milhem, Shirin Neshat, Herman Nitsch, Zohdy Qadry, Anahita Razmi, Valentin Ruhry Angelika Sher, Eva Shlegel , Cengiz Tekin,
Jesica Vaturi, Maria Vedder, Johannes Vogl, Micha Ullman, David Wakstain, Runi Zarawi, clôture le 31 decembre
Galerie Municipale de Tamra,  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  Muli Ben Sasson,  Livres remplis de salles  L'exposition se compose de trois pièces:
Excavées des ténèbres, sculptées de la lumière, Espaces du fil écarlate, Ruthi Ofek - Commissaire à l'exposition, Tefen Musée ouvert, parc
industriel de Tefen
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Un espace simple et sûr, exposition de groupe photothérapie, Musée de Tel Hai  
Amdur, galerie d’Art Contemporain, Tibériade, Rencontre avec l’artiste de la maison, exposition de groupe
College Academique Oranim, Kyriat Tivon,  Galerie d’Art Israelien Inbal Nissim, A day for the hunter a day for the prey, peintures, jusqu au
26 aout
Kyriat HaOmanim Kyriat Tivon Pastiche bricolage Dina Kahana Gueler
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432  Other animals, exposition de groupe, commissaire Yaël Friedman, About looking,
Moran Kliger, commissaire Michal Shachnai Jacoby
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257   Venus Palestina de Fatma Abu Romi, commissaire Yael Guilat, Bonfires, de David Reeb,
commissaire Itamar Levy, Building codes, de Yael Oren Sofer, commissaire Hili Greenfeld, One day you will be a mother, de Michal Blayer,
commissaire Ruth Oppenheim, Aswad, de Mais Hariri, commissaire Said Abu Shakra,
Du 4 au 14 octobre, 10 :00, Exposition des Caricatures du 23 -ème Concours International de Caricatures de
Haïfa, Deux sujets, Nouveautés technologiques Partys et Fêtes, entrée libre, Foyer, auditorium Rappoport, Haïfa