Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults
(ages 20 and 30).  A planning committee organizes social events
twice a month to help connect young adults with each other for
both social and professional networking opportunities as well as
absorption assistance.
Visites guidees de Haifa et des
environs                 
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa jeunes adultes et etudiants
Cafe Habad et Beit Habad
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham, reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en septembre
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation 03-
5677777
Chaque vendredi, 10.00, Croisière en bateau de pêche sur le lac de Tibériade,
détails et inscription: 04-665-8008, Ein Gev  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre, 04-
6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550

Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Tous les jours 11:00 et 13:00, Les rapaces de Gamla, Reserve Naturelle de
Gamla
Randonnees et activites organisees par l'Autorite des Parcs Nationaux:
Le 5 septembre, Le pays de l’eau, Reserve Naturelle Tel Dan
Le 7 septembre, La cinquième journée annuelle de l’aigle, Réserve naturelle
de Gamla
Du 2 au 29 septembre, 8 :00-16 :00, Floraison persistante, 5eme Biennale
internationale du papier, œuvres d’artistes présentées dans la Réserve
naturelle d’Ein Afek  
Les 21 et 22 septembre, 10 :00-15 :00, Métiers et artisanat de Zippori au
temps antiques, marché colore, Parc National de Zippori
Du 21 au 24 septembre, 10 :00-15 :00, La jungle au bord du Kinnereth,
Réserve naturelle de Madjarssa
Du 19 au 26 septembre, Métiers et artisanat de Zippori au temps antiques,
ateliers pour les enfants, Parc  National de Zippori
Du 19 au 21 septembre, 10 :00-16 :00, Festival des Temps Antiques, visites
théâtralisées, Spectacles de feu, Vie et commerce au port antique, musique,
poésie, histoires, Parc  National de Césarée
Les 20, 23 et 27 septembre,  Cuisine de nuit et  Visite nocturne de la réserve
naturelle, Parc National d’Afek

Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Randonnees organisees par la Societe pour la Protection de la Nature en
Israel

Le 7 septembre, 10:00, La Société pour la protection de la Nature en Israël,
Une nouvelle année a Wadi Lotem, apporter chapeau, gourde et de bonnes
chaussures, entrée libre  
inscription, Gan HaEm, Haifa

Du 20 au 22 septembre, La Société pour la protection de la Nature en Israël,
Promenades guidees dans plusieurs villes
inscriptions

Pour les adultes,
Le 20 septembre, Pour les adultes, Le Golan 40 ans après la guerre, code
72009139, difficulté moyenne, (18+), Centre et Nord du Golan
Le 20 septembre, Pour les adultes, Des villes dans les forêts et de l’eau dans
les ruisseaux, Pour les adultes, code 72009134, difficulté moyenne, (18+),
Galilée
Le 21 septembre, Pour les adultes, Floraison et miel en Galilée, code
72109137, difficulté moyenne, (18+), Galilée Gilboa et Vallées

Pour toute la famille
A cote de l’école des champs  Alon Thabor:
petites excursions:
Les 5, 7,19 et 25 septembre, 10:00, Nahal HaKiboutzim
Les 6, 20, 22 et 24 septembre, 15:00, Coucher de soleil au Mont Thabor
Les 21 et 23 septembre, 10:00, Foret de Beit Keshet
Les 19, 21 et 23, 20:30, Voyage au pays des Reptiles

Le 5 septembre, Au pays du Kinnereth et des palmiers, dans l’eau, code
20509133 difficulté moyenne, Kfar Nahum, plage Amnon, cimetière de
Kinnereth et histoires des pionniers
Le 5 septembre, Folie a Tsalmon, dans l’eau, code 20509132, pour les tous
petits, facile, poissons, trempette dans le Tsalmon et dans les mares
Le 6 septembre, La vallée des sources, dans l’eau, code 20609133, difficulté
moyenne,  Emek HaMaayanot, Ein Shokek,
Le 6 septembre, Défis  sur le Carmel, code 11060913, difficile,  (12+) Nahal
Yagur
Les 6 et 7 septembre, Vacances en famille, Vers le monde des chauvesouris,
code 20609132, difficulté moyenne, école des champs de Meron
Le 7 septembre, Floraisons sur la cote, code 11070913, pour tous les âges,
facile, Atlit
Le 18 septembre, Rochers, dans l’eau, code, 11809131, difficulté
moyennement difficile, (10+), Mont Arbel, descente vers Ein Nun
Le 19 septembre, Ligne de l’eau et frontière, code 21909132, difficulté
moyenne, grotte Keshet, plage de Betset,
Le 19 septembre, Ruissellement d'eau, dans l’eau, pour les tout-petits, code
11190913, facile, Nahal HaShofet, plantes aquatiques, moulin, grotte
Le 20 septembre, Snappling, code 11200913, assez difficile, (13+), Carmel
Le 20 septembre, Pélicans et rapaces migrateurs au Hula, code 92009135,
difficulté moyenne
Les 20 et 21 septembre, Vacances en famille, Safari de nuit, code 22009132,
difficulté moyenne, école des champs de Meron
Le 21 septembre,  De l’eau dans le Nord, dans l’eau, code 12109131,
difficulté moyenne, Nahal Devorah Jilabun
Le 21 septembre, Le chant de la Vallée, pour les tous petits, dans l’eau, code
22109132, facile, sur les pentes du Gilboa
Le 22 septembre, La montagne toujours verte, pour les tous petits, code
11220913, Nahal Nesher entre les chênes et les pins
Le 22 septembre, Un repas dans la nature, code 92209139, difficulté
moyenne-facile, foret de Biryia, arbres fruitiers et noisetiers, repas de plantes
locales
Le 22 septembre, Sur les traces des rapaces, code 92209140, difficulté
moyenne, Vallée de Jezréel
Les 23 et 24 septembre, Vacances en famille, Vers le monde des
chauvesouris, code 20609132, difficulté moyenne, école des champs de
Meron
Le 24 septembre, Une matinée sur le Golan, dans l’eau, code 12409131,
difficile, (8+), Mitspe Ofir, Nahal Yehudia
Le 25 septembre, Les chevaliers de Montfort, code 22509132, difficulté-
moyenne-difficile, Nahal Kaziv
Le 26 septembre, Cascades en noir et blanc, dans l’eau, code 12609131,
difficulté-moyenne-difficile, Mitspe LeShalom, Nahal Alal, la cascade noire
et la cascade blanche
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites, parcs d’attractions
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)  
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  Au dela de la Planete Terre,  visites guidees,
demonstrations, Cinematrix, Zoo de robots, Energies renouvelables, Ma
maison verte Madatech, batiment historique du Technion, Hadar
Le Zoo de Haifa, soin aux animaux, jardin botanique, safaris de nuit
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Ba-LaGan, parc d’attractions, circuit de voitures, coin des animaux, activites
pour les toout-petits, Kibboutz Yagur
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
Foyer du Théâtre, Beit HaGefen, Haïfa, En suivant l’imagination,
Illustrations de livres de littérature enfantine d’Irina Karkabi, entrée libre,
jusqu’au 31 aout
tous les musees, voyez notre page Culture
Musee Nisco des boites a musiques et automates, Ein Hod
Musée des trésors de la muraille, Pendant les grandes vacances : 10 :00-17 :
00 (jusqu'à 15 :00 le vendredi) Routes et roues, exposition de jouets d’antan,
jusqu’au 31 aout, Saint Jean d’Acre
Gan Guru, kangourous, koalas, renards volants, casoars et oiseaux
australiens, Sur les traces des  kangourous et koalas, Pendant les grandes
vacances : 9 :00-20 :00, vendredis, 9 :00- 15 :00, samedis, 9 :00-17 :00, Gan
Guru, 6488060, Kibbutz Nir David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le
Golan, gamme d'activités et de  jeux, 04-694-1704, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du College
Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor, exposition  de
personnages préférés et familiers, ateliers de pâte d'amande et de chocolat
pour tous les petits et grands  dimanche - jeudi 9:00-17:00, le vendredi 9:00-
15:00, samedi 10:00-17:00
Chocolat a Galita, Kibboutz Deganyia
Metoukyia, Ateliers de confiseries colorées pour les enfants, les jeunes et les
adultes, Pendant les grandes vacances :  10 :00-18 :00, les vendredis, 10 :00-
17 :00, du 1er juillet au 27 aout, informations 046 775 422, 0528197190,
Kibboutz Beit Zera
 
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, croisieres et peche sur le lac,
atelier de menuiserie de Saba Yosef, musee des ancres, réservations
0545658821, Ein Gev
Parc Industriel de Tefen, collection de voitures anciennes
Hai Park, Kyriat Motskin
Musee des pionniers, Kibboutz Yifat, en août, dimanche - jeudi 9:00-14:00,
artisanat, salle climatisée, visite du musée, s'habiller de vêtements pionniers,
les pionniers au travail atelier de menuiserie, blanchisserie, quiz pour toute
la famille
Kfar Kedem, en Galilee, vie quotidienne des temps bibliques, Hosha'aya
Nazareth dimanche - jeudi 11:00 et 15:00 renseignements 04-6565511
Dvorat HaThabor, Apiculture et sériciculture, activités créatives Pendant les
grandes vacances : 9 :00-17:00 (admission jusqu’à 15 :00). Les vendredis 9 :
00-16 :00 (admission jusqu’à 14 :00), jusqu’au 31 aout renseignements 04-
6769598, Shedmot Dvora
Visite des ruches Centre Alonei Aba ; tous les enfants deviennent de vrais
apiculteurs, renseignements Batya 052-3576500, Israël 054-4437402
Bio Tour,  ferme biologique, activités agricoles et biologiques pour toute la
famille, visites de l'agriculture biologique: le dimanche, mardi et jeudi après-
midi et le lundi, mercredi et vendredi matin ; ferme le samedi, visites sur
rendez-vous et  pré-inscription seulement, Pendant les grandes vacances, 08:
00-19:00, jusqu’au 23 aout, information et inscription -04 à 6.096.986,
Kibboutz Sde Eliyahu
Ferme organique d’Harduf  vaches, poules, légumes de saison, inscriptions à
l’avance, 052-725-00-00
La Voie lactée Centre des visiteurs de Tnuva, zone industrielle Alon Tavor,
au pied du Mont Tabor, à la suite de produits laitiers que nous connaissons
et aimons tous ; du point de réception du lait, aux processus de production,
automatisation, informatisation et robotique, dimanche - jeudi 8:00 -17:00,
inscription à l'avance par téléphone, information et inscription: www.tnuva.
co.il ou 1-800-22-14-22
Récoltes à la ferme Zack, Sde Yaakov, tout au long de l'été, figues, mûres,
framboises noires, tomates, aubergines, tournesols et herbes aromatiques
toute l'année, du dimanche au jeudi 9:00-19:00, vendredi - 17:00 Fermé le
Shabbat, Contact: 050-553-0862
Vendanges, de la récolte à la bouteille, du 9 au 26 aout, Caves de Yiftachel
Alon HaGalil, activité pour toute la famille, dimanche - jeudi: 09:00 -12:30
et 16:00-19:30, vendredi - samedi: 9:00-14:00, informations: 0524641849
Dag BaKfar, Yokneam Pêche et pêche de nuit, attractions pour enfants et
adultes: installations sportives, l'expérience de la pêche à la formation pour
adultes et enfants, attractions, gonflables, pataugeoire, boules de billard,
coin des animaux, pêche de nuit les jeudi à 23:00, lundi - mercredi 08:00-17:
00 jeudi: 8:00-23: 00, vendredi de 8:00 -16:00 et samedi 7:30 -18:00. Détails :
04-9894095
Dagei HaDan, Les poissons du Dan, Haute Galilée, la pisciculture des truites
combinée avec le nord scénique, 45 étangs de la ferme, appropriés aux
différents stades de l'élevage de poissons, et au contrôle avancé ; dimanche-
jeudi, 8:00 - 17:00, vendredis, 8:00- 14:00, Kibboutz Dan
Canards au village, Kfar Baruch, le monde des canards, leur vie et de leur
processus de reproduction, types de gibier d'eau, structure du corps, aptitude
à la natation, vol et vie sur terre, processus d’élevage et de ponte, éclosion
des œufs, poussins et canards apprivoisés, artisanat, samedi et vacances, 10:
00-15:00, informations: 04-6540882, 052-3221357
Falaise de Manara, activités extrêmes pour toute la famille et tous les âges ,
Omega,  téléphérique, montagnes russes, Trampoline banjee dome,
snappling, mur d'escalade , train, jamboree, activités gratuites: atelier sifflets
de la nature, cercle de tambours, histoires et  instruments de musique de
forêts naturelles,Pendant les grandes vacances: 09:00-19:00, Kibboutz
Manara, Haute Galilee
Derech HaEtz, parc d’attraction en bois sur le bois, information et
inscription: 04-6620606 jusqu’au 24 aout
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Mekorot, Centre des visiteurs, (Compagnie des eaux)  le voyage de l’eau du
lac jusqu’à votre maison,  un aperçu de l’usine de traitement d'eau, films,
activités,  jeu-questionnaire, entrée libre,  dimanche - jeudi de 8:30 à 15:30   
détails : 04-6500664/3  ou 1-800-250-270  

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 1er septembre, 17 :00, Ham BaGan, Si j’étais un magicien, Gan Itshak,
Achuza, Haifa

Le 2 septembre, 17 :00, Ham BaGan, Cirque a deux, Meonot Geula, Haïfa
Le 2 septembre, 17:30, La robe de Shabbat de Hanele,  d’Itzhak Damiel,
mise en scene et adaptation de Idan Amit, Centre Culturel, Naharyia

Le 3 septembre, 17:30, Yuval HaMebulbal, L’etoile des voeux, auditorium
Krieger, Haifa

Le 7 septembre, 11 :00, Shabbattarbut Une histoire et un atelier pour toute la
famille, L’étourdi de Kfar Azar, Musée Ouvert de Tefen, Parc Industriel de
Tefen
Le 7 septembre, 11:30-13:00, Activités de creation pour toute la famille,
Soucca - Dama! Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 8 septembre, 17 :00, Ham BaGan, Le chat botte, Savyone Denia, Haïfa

Le 9 septembre, 17 :00, Ham BaGan, Le chat botte, Gan Ziri, Kyriat Haim
Le 9 septembre, 17 :30, Saba Tuvia au royaume de Tuvihu, mise en scène d’
Ofer Shafrir, Centre Culturel, Or Akiba
Le 9 septembre, 18 :00, Ham BaGan, Spectacle pour les enfants, Parc de
Beit HaAm, Kyriat Haim Est

Le 10 septembre, 17 :00, Ham BaGan, Cirque loto, Gan HaBanim, Neve
Sheanan, Haïfa
Le 10 septembre, 17:30, Yuval HaMebulbal, L’etoile des voeux, Kibboutz
Gan Shmuel

Le 11 septembre, 17 :00, Ham BaGan, Si j’étais un magicien, Gan Ben Zur,
Kyriat Shprintzak, Haïfa
Le 11 septembre, 17 :30, Saba Tuvia au royaume de Tuvihu, mise en scène d’
Ofer Shafrir, auditorium Krieger, Haifa

Le 12 septembre, 16 :00, MAKA, Atelier de decorations pour la Sukkah,
Synagogue Israel Yair, Achuza, Haifa
Le 12 septembre, 17:00-22:00, La nuit  des chercheurs en partennariant avec
la Commission Europeenne, Technion/Universite de Haifa/Madatech, Haifa
Le 12 septembre, 17 :30, Le lion qui aimait les fraises, de Smadar Shir,
Mohr Frank, Moshe Datz, Centre culturel Yad Shitrit, Tiberiade

Le 15 septembre, 16 :00, Atelier de décorations pour la Souccah, Beit
HaKranot, Hadar, Haïfa
Le 15 septembre, 17 :00, Ham BaGan, Gan HaShavshevet, Neve Sheanan,
Haïfa

Le 16 septembre, 16 :00, Atelier de décorations pour la Souccah, Beit
HaKranot, Hadar, Haïfa
Le 16 septembre, 17 :00, Ham BaGan, La soupe de boutons, Jardin des
Justes, Ramat Alon, Haïfa
Le 16 septembre, 17:30, Le livre de la jungle, amis pour toujours, de Noa
Brenner, mise en scène d’Amir Faye Gutman,  Centre Culturel  Zohar,
Kyriat Tivon
Le 16 septembre, 17 :30, Yuval HaMebulbal, l’étourdi, L’Etoile des vœux,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 septembre, 17 :30, Gruffalo, d’après le livre de Julia Donaldson,
adaptation et mise en scene de Yaffa Gabai, (3-8), Centre Culturel, Naharyia

Le 17 septembre, 16 :00, Atelier de décorations pour la Souccah, Beit
HaKranot, Hadar, Haïfa
Le 17 septembre, 17 :00, Ham BaGan, Hila Harari, Gan Gadol, Vardyia,
Haïfa

Le 19 septembre, 10 :00-16 :00, Festival des Temps Antiques, visites
théâtralisées, Spectacles de feu, Vie et commerce au port antique, musique,
poésie, histoires, Parc  National de Césarée
Le 19 septembre, 10 :00-16 :00, Ready made a Tefen, rencontre avec des
oeuvres d’art ready Made, ateliers, et spectacles, Musée Ouvert de Tefen
Le 19 septembre, 11 :00 et 13 :00, Visite  dramatisée du parc Noble Energy,
avec Archimède, Leonardo da Vinci, Sir Isaac Newton et Daniel Bernoulli,
les decouvertes et inventions scientifiques et  les histoires épicées dans les
coulisses , 12 :00 et 15 :00, Comment imprimeriez-vous vos jouets si vous
etiez sur la lune ? démonstration  de numérisation et d'impression en trois
dimensions, Madatech, Haifa

Le 20 septembre, 10 :00-16 :00, Festival des Temps Antiques, visites
théâtralisées, Spectacles de feu, Vie et commerce au port antique, musique,
poésie, histoires, Parc  National de Césarée
Le 20 septembre, 10 :00-15 :00, Ready made a Tefen, rencontre avec des
oeuvres d’art ready Made, ateliers, et spectacles, Musée Ouvert de Tefen
Le 20 septembre, 11:30-13:00, Activités de creation pour enfants, Souccot,
Soucca - Dama! Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 septembre 10:00-13:00 Activités pour les enfants avec HamBaGan,
entrée libre, Tente du Maire, Gan HaEm, Haïfa

Le 21 septembre, 10 :00-16 :00, Festival des Temps Antiques, visites
théâtralisées, Spectacles de feu, Vie et commerce au port antique, musique,
poésie, histoires, Parc  National de Césarée
Le 21 septembre, 10 :00-15 :00, Métiers et artisanat de Zippori au temps
antiques, marché colore, Parc National de Zippori
Le 21 septembre, 10 :00-16 :00, Ready made a Tefen, rencontre avec des
oeuvres d’art ready Made, ateliers, et spectacles, Musée Ouvert de Tefen
Le 21 septembre, 11 :00 et 13 :00, Visite  dramatisée du parc Noble Energy,
avec Archimède, Leonardo da Vinci, Sir Isaac Newton et Daniel Bernoulli,
les decouvertes et inventions scientifiques et  les histoires épicées dans les
coulisses, 12 :00 et 15 :00, Comment imprimeriez-vous vos jouets si vous
etiez sur la lune ? démonstration  de numérisation et d'impression en trois
dimensions, Madatech, Haifa
Le 21 septembre, 11 :00, La maison de Yael, d’après les livre de Myriam
Ruth, ecrite et mise en scene par Dudik Smadar, Salle des spectacles,
Kibboutz Yifat
Le 21 septembre , 11:30-13:00, Activités de creation pour enfants, Souccot,
Soucca - Dama! Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 21 septembre, 11:30-13:00, Activités de creation pour toute la famille,
Anciens métiers, ici et maintenant ,Musee Maritime National, Haifa
Le 21 septembre, 12 :30, Berale Kids, Rockville, Queenimini, chansons de
Queen pour toute la famille, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 septembre, 16 :00-18 :00, Happening, a l’occasion de la cloture de l’
exposition de Sacha Stevianov, Musee Ouvert de Tefen, Parc Industriel de
Tefen
Le 21 septembre,  18 :00, Raconte-moi une histoire, entrée libre, La Conque,
Gan HaEm, Haïfa

Le 22 septembre, 10:00-14:00, Happening de Souccot: passportraits :
Portrait - Passeport avec l'artiste Efrate Zehavi, Musée de la Ville de Haifa
Le 22 septembre, 10 :00-15 :00, Métiers et artisanat de Zippori au temps
antiques, marché colore, Parc National de Zippori
Le 22 septembre, 10 :00-16 :00, Ready made a Tefen, rencontre avec des
oeuvres d’art ready Made, ateliers, et spectacles, Musée Ouvert de Tefen
Le 22 septembre, -10 :00, Festival International de Ballons du Gilboa, 14 :
00, activités pour les enfants: Objets d'art, cordes, parc, Omega, mur
d'escalade, jeux gonflables, 14 :30, vue panoramique d'une hauteur de 30
mètres, 17:00, Spectacle de feu pour les enfants, 21:00, Lasers, 22:00, Night
glow, des ballons gonfles de feu, spectacle accompagné de musique, 23:00,
Feu d'artifice, Parc national Maayan Harod
Le 22 septembre, 11 :00, Peut être un éléphant, d’Eldad Cohen et Yarden
Bar Kochba, mise en scène de Yarden Bar Kochba, musique de Didi Shahar,
(4-10), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 septembre, 11 :00 et 13 :00, Visite  dramatisée du parc Noble Energy,
avec Archimède, Leonardo da Vinci, Sir Isaac Newton et Daniel Bernoulli,
les decouvertes et inventions scientifiques et  les histoires épicées dans les
coulisses, 12 :00 et 15 :00, Comment imprimeriez-vous vos jouets si vous
etiez sur la lune ? démonstration  de numérisation et d'impression en trois
dimensions, Madatech, Haifa
Le 22 septembre, 11:00, 13:00, Vacances actives à Bamabadada, pour toute
la famille, (4-104), et Set go, ateliers de jouets animes avec  l'artiste Noga
Elhasid, Musée Janco Dada, Ein Hod
Le 22 septembre, 11:30-13:00, Activités de creation pour enfants, Souccot,
Soucca - Dama! Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 septembre, 17:00-20:00, HamBaGan va participer à TsuBaHutz,
entrée libre, rue Moriah, Haïfa

Le 23 septembre, 5 :30, Festival International de Ballons du Gilboa, Départ
vers la piste de décollage, 6:00, Gonflage des ballons, envol, 7:00, Spectacle
de Parapentes et Ultra light, 8:30, Retour aux stands , 11:00, Spectacle pour
les enfants, Rinat Gabay et Yoyo, 12:00, La fête se termine, 16:00,
Fermeture du Parc national Maayan Harod
Le 23 septembre, 10:00-14:00, Happening de Souccot,passportraits : Portrait
- Passeport avec l'artiste Efrate Zehavi, Musée de la Ville de Haifa
Le 23 septembre, 10 :00-16 :00, Ready made a Tefen, rencontre avec des
oeuvres d’art ready Made, ateliers, et spectacles, Musée Ouvert de Tefen
Le 23 septembre, 11 :00, La fille du roi Salomon, écrite et mise en scène par
Zvia Huberman d’ après La légende des quatre de HN. Bialik, mouvement,
acrobatie, musique, masques, costumes et surprises théâtrales, produite par
le Théâtre Municipal de Haïfa, Salle Rappoport, Haïfa
Le 23 septembre, 11 :00 et 13 :00, Visite  dramatisée du parc Noble Energy,
avec Archimède, Leonardo da Vinci, Sir Isaac Newton et Daniel Bernoulli,
les decouvertes et inventions scientifiques et  les histoires épicées dans les
coulisses , 12 :00 et 15 :00, Comment imprimeriez-vous vos jouets si vous
etiez sur la lune? démonstration  de numérisation et d'impression en trois
dimensions, Madatech, Haifa
Le 23 septembre 11:00-13:00, Activités pour les enfants et toute la famille,
une Soucca Ready Made, toute prête, Musée d’Art de Haifa
Le 23 septembre, 11:00, 13:00, 11:00, 13:00, Vacances actives à
Bamabadada, pour toute la famille, (4-104), et Set go, ateliers de jouets
animes avec  l'artiste Noga Elhasid, Musée Janco Dada, Ein Hod
Le 23 septembre, 11:30-13:00, Activités pour les enfants pendant Souccot,
Soucca - Dama ! Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 23 septembre, 16:00-19:00,  Activités pour les  enfants avec HamBaGan,
entrée libre, Tente du Maire, Gan HaEm, Haïfa
Le 23 septembre,  18:00-19:00, Hila Harari, spectacle pour les enfants,
entrée libre, La Conque, Gan HaEm, Haïfa

Le 24 septembre, 10:00-14:00, Happening de Souccot: passportraits :
Portrait - Passeport avec l'artiste Efrate Zehavi, Musée de la Ville de Haifa
Le 24 septembre, 10 :00-16 :00, Ready made a Tefen, rencontre avec des
oeuvres d’art ready Made, ateliers, et spectacles, Musée Ouvert de Tefen
Le 24 septembre, 11 :00, Pinocchio, adaptation de Daniel Efrate, mise en
scène de chorégraphie de Guilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 24 septembre, 11 :00 et 13 :00, Visite  dramatisée du parc Noble Energy,
avec Archimède, Leonardo da Vinci, Sir Isaac Newton et Daniel Bernoulli,
les decouvertes et inventions scientifiques et  les histoires épicées dans les
coulisses, 12 :00 et 15 :00, Comment imprimeriez-vous vos jouets si vous
etiez sur la lune ? démonstration  de numérisation et d'impression en trois
dimensions, Madatech, Haifa
Le 24 septembre, 11:00, 13:00, 11:00, 13:00, Vacances actives à
Bamabadada, pour toute la famille, (4-104), et Set go, ateliers de jouets
animes avec  l'artiste Noga Elhasid, Musée Janco Dada, Ein Hod
Le 24 septembre, 11:30-13:00, Activités pour les enfants pendant Souccot,
Soucca - Dama! Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 24 septembre, 16:00-19:00 Activités pour les enfants avec HamBaGan,
entrée libre, Tente du Maire, Gan HaEm, Haïfa
Le 24 septembre, 17 :00, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre
d’Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel Zohar, Kiryat
Tivon
Le 24 septembre, 18:00-19:00, Hipazon et Zehiron, entrée libre, La Conque,
Gan HaEm, Haïfa

Le 25 septembre, 10 :00-16 :00, Ready made a Tefen, rencontre avec des
oeuvres d’art ready Made, ateliers, et spectacles, Musée Ouvert de Tefen
Le 25 septembre,  11:00, 13:00, 11:00, 13:00, Vacances actives à
Bamabadada, pour toute la famille, (4-104), et Set go, ateliers de jouets
animes avec  l'artiste Noga Elhasid, Musée Janco Dada, Ein Hod
Le 25 septembre, 16:00-19:00 Activités pour les enfants avec HamBaGan,
entrée libre, Tente du Maire, Gan HaEm, Haïfa
Le 25 septembre, 18:00-19:00, Guy Friedman, spectacle pour les enfants,
entrée libre, La Conque, Gan HaEm, Haïfa

Le 26 septembre, 11:00, 13:00, 11:00, 13:00, Vacances actives à
Bamabadada, pour toute la famille, (4-104), et Set go, ateliers de jouets
animes avec  l'artiste Noga Elhasid, Musée Janco Dada, Ein Hod
Le 26 septembre, 16:00-19:00, 16:00-19:00 Activités pour les enfants avec
HamBaGan, entrée libre, Tente du Maire, Gan HaEm, Haïfa
Le 26 septembre, 18:00-19:00, Tchak Tchik, spectacle pour les enfants,
entrée libre, La Conque, Gan HaEm, Haïfa

Le 27 septembre,  -10.00 et -12.00, 11:00, 13:00, Vacances actives à
Bamabadada, pour toute la famille, (4-104), et Set go, ateliers de jouets
animes atelier avec l'artiste Noga Elhasid, Musée Janco Dada, Ein Hod

Le 28 septembre, 11 :00 et 13 :00, Visite  dramatisée du parc Noble Energy,
avec Archimède, Leonardo da Vinci, Sir Isaac Newton et Daniel Bernoulli,
les decouvertes et inventions scientifiques et  les histoires épicées dans les
coulisses, 12 :00 et 15 :00, Comment imprimeriez-vous vos jouets si vous
etiez sur la lune ? démonstration  de numérisation et d'impression en trois
dimensions, Madatech, Haifa
Le 28 septembre, 12 :30, Berale Kids,   Comment une chanson est née,
rencontre avec Yonathan Gefen, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 29 septembre, Recolte du sel recueilli par evaporation naturelle dans les
salines, Melach HaAretz, Melach Haaretz, Atlit
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Visites de Haifa en Segs (16+), visites guidees de la Ville,
Porte de Palmer, marche Turc, Place de paris Marche
aux puces, Batiments du gouvernement, Colonie
Allemande, et jardins Bahai  

Randonnees organisees par la Societe pour la Protection
de la Nature en Israel

Le 7 septembre, 10:00, La Société pour la protection de
la Nature en Israël, Une nouvelle année a Wadi Lotem,
apporter chapeau, gourde et de bonnes chaussures,
entrée libre  
inscription, Gan HaEm, Haifa  

Du 20 au 22 septembre, Visites urbaines, entree libre,   
inscriptions
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de
Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Septembre a Haifa 2013
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers
Guide de l'art en Israel

A Haifa
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee d'Art de Haifa,  100 ans de Ready-made, commissaire Ruti Direktor
jusque  janvier 2014
Batia Shani, Retour a l'expediteur, mixed media
Centre pour les Arts, Musee d'Art de Haifa,  Que font les arbres?
Commissaire Adi Shelach
Musee Mane Katz Chagall et la Thora, The party, sculptures de Yosl Bergner
a partir du 17 septembre, Apres l’Ecole de Paris, Art Israelien 1930 1940,
Musee Mane Katz Haifa
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Saint Jean d'Acre Art de l'impression jusqu'a la fin septembre, Bustes
funeraires de la periode Romaine en Eretz Israel Poteries antiques de
Chypre Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   
Les tresors de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps ,  et
Les pirates, le drapeau et le crane; Beaute dans les profondeurs, exposition  
de photographies de Paula Feifferman, curateur Avraham Eilat, Voiliers du
XVIIIeme siecle, impressions, curateur Avshalom Zemer
Musee Tikotin d'Art Japonais: Heros de Culture du Japon, Le pays de l’or
et Oeuvres choisies de la collection de Michael Rukin,  
Musee de la Ville de Haifa, Hadar, la merveilleuse, architecture moderne a
Hadar HaCarmel, et XY chromo zone, Hadar, nom propre, corps, vie, objet,
Beit Abba Hushi, The Corridor Group, exposition du groupe, peintures
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel,  Chula Zohar Kuhn, Conversation de couleurs, vernissage le 2
mars, 11 :30
Beit HaGefen, Haifa, Théâtre Al Karma Irina Karkabi, En suivant l’
imagination, illustrations de livres d’enfants
Gefen galerie d’art, Abed Abdi, Hommage à Luftgiah, ma soeur, au camp
Yarmouk, peintures et mixed media
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Galerie Castra, Haifa,
Grand Art, Grand Canyion, Haifa, Réalité ism, exposition de groupe de la
collection de Dudu Shiff
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463, La fleur de grenadier, photographies d’
un artiste Iranien anonyme
Galerie Monopol,  HaNamal 39, Haifa Silenzio, peintures de Talia ben Abu
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Aryeh Rothman, gravures
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa,  
Institut Francais de Haifa
Institut Italien de Haifa, exposition de photos Voyage en Sardaigne
Karo-Arts, Haifa
Foyer de l’auditorium Krieger, Haifa,  Anat Zohar et Hanna Oren A gaze
and a movement
Madatech, Musee de la Science, Au dela de la Planete Terre, visites guidees,
demonstrations, Cinematrix Energies renouvelables, Ma maison verte
Madatech, batiment historique du Technion, Hadar, Haifa
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture, Haifa, Architecture de la
memoire, commissaire, Amos Gitai
The New and Bad, Haifa, exposition de groupe, Complots d’immobilier,
Kohavit Kedoshim, Yoram Kupermintz, Roe Rosen, Tamir Lichtenberg
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, David Gary et Yoram
Bouzaglo, Points de connection, peintures et photographies
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Tiltan, College de Design et de Communication, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education,  

Dans le Nord
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le
jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet
Afula, Galerie d’Art Municipale, 04-659-1677, Baruch Elron, peintures
1934-2006
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175, Les
couleurs de ma vie, peintures de Motke Blum
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco,  A vos marques, prets, partez,
100 ans de a creation de la Bicyclette de Marcel Duchamp, exposition de
groupe
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548 Pionniers,
expositions des premiers artistes de la colonie. Histoire de l’art, feu, esprits
et animaux de la forêt, peintures de Yossi Waxman
Givat Haviva Galerie de la Paix, WomenXwomen, exposition de groupe,
photographies de femmes de plusieurs, pays en honneur de la Journée
Internationale de la Femme
Musee Mordecai Anielewicz, chef du soulèvement du ghetto de Varsovie,
information 04-630-9201, Givat Haviva
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres
maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Mall Lev Hadera, Tambourin, Tof Myriam, exposition de groupe
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Croquis du Wadi
par Noam Rabinovich, Dessins de nature et de plantes de Ruth Kopel et
Bracha Avigad
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, Lea Goldberg, la
poetesse qui aimait dessinner, illustrations originales et textes
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’artistes qui
habitent à la lisière du désert
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Diadma, by Ora Ruven mixed media,
jusqu'au 7 septembre
Atelier Shemi, Kibboutz Cabri, photographies de Misha Bar Am, 2
expositions sculptures et paysage et cadre
Musee d'Art de Ein Harod, Israe, oeuvres de Yair Garbuz, commissaire
Galia Bar Or, jusqu’au 28 septembre
Beit Shturman,   Ein Harod
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Yigal Alon, Une maison
construite sur le sable, sculpture de Hava Mehutan
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773, 4 murs, dessins sur papier, Yashayahu Gabay
Kibboutz Givat Haim Ihud 04-6369817
Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea 04-9899566, art de l’Asie de l’Est
des collections du musee Moisson, mixed media, par Judy Orstav, Œuvres
choisies, peintures de Sima Mein, jusqu’au 13 octobre
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Le Kadishman que vous n’
avez jamais connu, peintures de Menashe Kadishman, Kibboutz Mahanaim
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Centre Apter Barrer pour les Arts, Maalot Tachshicha, Les paparazzi de l’
anonyme, Alex Levac et Une autre image, exposition de groupe, malades
mentaux sous la direction de Alex Levac
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel Stukalin,  
The Edge Gallery, Naharyia, 04-9926813, Sapanta spirit, group exhibition,
Art Israel and Romania, Commissioner Haim Maor
Institut Francais de Nazareth
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth
Galerie Al Saraya pour la culture et les arts, Nazareth, 04-657-6322, Espace
continu, exposition de groupe
Foyer du Centre Culturel, Nesher, Dedans et dehors, Exposition de fin d’
année des élevés de l’atelier de peinture de Larissa Frumkin
Galerie Municipale de Tamra,  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609, Œuvres de Alexandra
Sacha Stevianov
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Terre sauvage
photographies de Yossi Eshbol
Amdur, galerie d’Art Contemporain, Tibériade, Rencontre avec l’artiste de
la maison, exposition de groupe
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux media
Oranim Exposition de groupe, par les  diplomes du College d’Art
Oranim Galerie d’Art Israélien, Jeux de guerre, Shahar Markus et Erez
Israeli, art vidéo
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Je suis d’ici,
exposition de groupe
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257, Nasrin Abu Baker  Present
absent, Fouad Agbaria  Mémoire visuelle, Khader Oshah  Printemps Arabe,
Ombres du temps: documentation photographique des anciens de    Wadi
Ara,  Mémoire et geographie, feu/porte


Le 7 septembre, 11:30, Visite guidee de l’exposition Paysage urbain, Hadar
qui disparait, XY Chromo – Zone, Musée de la Ville de Haifa
Le 7 septembre, 11:30,  Visite guidée de Centenaire de Ready - made, Musée
d’Art de Haïfa
Le 7 septembre, 11:30, Visites guidees des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et Oeuvres choisies de la collection de Michael
Rukin, A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 7 septembre, 11:30-13:00, Activités de creation pour toute la famille,
Soucca - Dama! Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 19 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’
Art de Haifa
Le 19 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael
Rockin A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 20 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’
Art de Haifa
Le 20 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael
Rockin A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 septembre, -11 ;00, Journée ouverte : les activités aux Musées de
Haïfa, pour adultes, enfants et adolescents renseignements 04-9115944,
Muse Tikotin d’Art Japonais, Haifa et Musee d’Art de Haifa

Le 21 septembre, 11:30,  Visite guidée de Centenaire de Ready - made,
Musée d’Art de Haïfa
Le 21 septembre, 11:30, Visite guidee des expositions Paysage urbain,
Hadar qui disparait, XY Chromo-Zone, Musée de la Ville de Haifa
Le 21 septembre, 11:30, Visites guidees des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael
Rockin A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 21 septembre, 11:30-13:00, Activités de creation pour toute la famille,
Anciens métiers, ici et maintenant, Musee Maritime National, Haifa
Le 21 septembre, 11:30, Visite guidee des expositions, Musee Maritime
National, Haifa
Le 22 septembre, 11:00, 12:00, Visite guidee des expositions, Musee Maritime National, Haifa
Le 22 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’
Art de Haifa
Le 22 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et Oeuvres choisies de la collection de Michael
Rockin A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 septembre, 11:30, Visite guidee des expositions, Paysage urbain,
Hadar qui disparait, XY Chromo – Zone, Musée de la Ville de Haifa

Le 23 septembre, 11:00, 12:00, Visite guidée des expositions, Musee
Maritime National, Haifa
Le 23 septembre 11:00-13:00, Activités pour les enfants et toute la famille, une Soucca Ready
Made,  Musée d’Art de Haifa
Le 23 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions, Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et Oeuvres choisies de la collection de Michael
Rockin A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 23 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, le centennaire,
Musee d’Art de Haifa
Le 23 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions, Paysage urbain,
Hadar qui disparait, XY Chromo – Zone, Musée de la Ville de Haïfa

Le 24 septembre, 11:00, 12:00, Visite guidée des expositions, Musee
Maritime National, Haifa
Le 24 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions, Paysage urbain,
Hadar qui disparait, XY Chromo – Zone, Musée de la Ville de Haïfa
Le 24 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’
Art de Haifa
Le 24 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et Oeuvres choisies de la collection de Michael
Rockin A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 25 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael
Rockin A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’
Art de Haifa

Le 26 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’
Art de Haifa
Le 26 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et Oeuvres choisies de la collection de Michael
Rockin A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 27 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael
Rockin A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 27 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’
Art de Haifa
Le 27 septembre, Vernissage de l’exposition, Ecologie, design, synergie,
Behnisch Architekten + Transsolar Climate Engineering, Musée Munio
Gitai d’Architecture, Haïfa

Le 28 septembre, 10:00, Visite guidéede Ready Made, centennaire, Musee d’
Art de Haifa
Le 28 septembre, 11:30, Rencontre: L’exposition de Yair Garbuz et la
parution du catalogue Hayuta Bahat, Musee d’Art, Ein Harod
Du 21 au 24 september,   Le Festival de Theatre d'Essai de
Saint Jean d'Acre

Le programme Artiste en résidence
à Acco est un projet conjoint de la municipalité Acco, du festival d’
Acco du théâtre alternatif israélien, et du Département Arts
Plastiques du Ministère israélien de la Culture et du Sport.
Hiyuli
Liberman, artiste spécialisée dans le verre, Musée des
trésors des murs de la Vieille Ville de Acco.

Pieces de theatre en compétition
-Mon Book de Faces
, Cinq amis d'enfance découvrent que leur
bulle est plus mince qu'il n'y semble. Ils essaient d’échapper à la
réalité par le biais de Facebook, dramaturge par Inna Eizenberg,
mise en scène  par Nohar Lazarovich, produit par Opal Levy
-PPPPPPP, Comédie d’humour noir : Quelque part dans les eaux
du golfe Persique, e commandant d'un sous-marin Dolphin, décide
de prendre les choses en mains et de faire de l'ordre dans le Moyen-
Orient. écrite et mise en scène par Aharon Levin et Yaron
Edelstein, produite par Yael Nachshon Levin, Hall des chevaliers C
(Gimel)
-Conte de fées, Histoire de deux actrices et d’une souris, un
homme se rend esclave de l'ordre, organise sa journée dans une
pédanterie Sisypheene, dans des tentatives désespérées pour
dissimuler le vide, écrite par Sigalit Fuchs et Yehudit Ginger,
chorégraphie de Roni Zabib, musique d’ Israël Kasif, produite par
Maayan Miriam Mozes, Le Diwan
-Etiquette de Prix  «... je veux punir sa maison à perpétuité, pour
son iniquité dans la mesure où il savait que ses fils ont apporté une
malédiction sur eux, et il ne leur reprocha pas. [I Samuel 3:13]
Connexion entre un père actif dans un parti politique centriste et
son fils, un leader extrémiste de droite, dans une réalité
apocalyptique, écrite par Alma Weich, mise en scène par Alma
Weich et Noga Elkin-Efrat, musique par Uri Efrat, art vidéo de
Meir Bar -Giora, Hall des tours, (Ulam Ha-Migdalim)
-MAX Inspire du livre du philosophe Jorge Angel Livraga,
fondateur du mouvement Nouvelle Acropole, écrit par Amit Erez,
mise en scène par Itay Blaiberg, chorégraphie de Maya Yossef,
musique de Almog Modai et Tal Bruchstein, produit par Anat
Mulvidzon, L'Amphi
-Les yeux fermés, Le théâtre est un mélange de sanctuaire, de
bureau des ventes, et de bordel. La question est seulement dans
quelleproportion, dramaturgie et mis en scène par Yasha Krieger,
musique par Shaul Besser, produite par Nili Koffler, Eran Fitousi
et l'Incubateur
-Automne, Il attend-elle. Elle est fiancée au greffier. Le greffier a
perdu son monde émotionnel, lorsque dans une leçon de
mathématiques, il a appris l'existence du facteur inconnu. Elle
voyagera pour chercher et ne pas trouver. Il va continuer à
attendre, écrit et mise en scène  par Amir Dulitsky, produit par Noa
Sommer Cohen
-Dans les coulisses, Le ferry-boat des morts se déplace le long de
la rivière Styx, dans les profondeurs de l'Enfer. Une occasion rare
pour accompagner le voyage terrifiant à travers les lacunes dans les
tragédies grecques, une ouverture sur des images d'atrocités qui
étaient toujours restées dans les coulisses - et pour la première fois
reçoivent une expression visuelle, créée par Ran Bechor & Roee
Hertz Rousso, musique d’Anastasia Sadomski, produite par Ronit
Straschnow, La Crypte
-Un invité étrange, Inspiré par L'Intruse, de Maurice
Maeterlinck. En fin de soirée dans la maison de la famille. Des
fenêtres flottant dans l'air créent l'illusion d'une séparation entre
extérieur et intérieur, il y a l’étrange sensation de planer dans la
pièce, mise en scène par Vera Berzak Schneider, produite par Efrat
Ochayon
-Le vieil homme et le canari, Il est un temps où la nuit se
transforme en jour, où tout se plie en réalité clairement,
dramaturgie par Inna Eizenberg, mise en scène par Nohar
Lazarovich, musique de Roie Shpigler, produite par Ishay Mor, Zvi
et Ayala Canfi, Yankale et Ofra Lazarovich
-La Table, L'histoire d'une fille, d'un bureau, de la poésie de
fourmis, d’un avion en papier, et des mains d'un propriétaire. créée
par Ronnie Brodetzky et Yael Turgeman, musique de Nadav
Vikinski, produit par Inbal Bay

Œuvres invitées
-Un bal masqué no 2,
Exposition de peintures sur masques,
l'œuvre d’Asraf Rafael,  artiste d’Acco, commissaire Merav Yosef,
salle de Synagogue
-Yeux, voyage musical théâtral, les poèmes du poète palestinien
Mahmoud Darwish, mise en scène de Norman Issa, édité par Abed
Natour, Norman Issa, Igal Ezraty, musique de Mira Awad
-Danny and the Deep Blue Sea, une salle de solitude, écrite par
John Patrick Shanley, mise en scène de Barak Ben-David
-Noces de sang, une tragédie classique dans un style moderne,
d'une famille, un époux, une épouse, et l'homme qui en ce moment
est de faire l'amour avec elle. Vont-ils réussir à sortir du cercle de
la fatalité? dramaturgie de Federico Garcia Lorca, mise en scène
par Barak Ben-David, produit par The Civic Auditorium  

Spectacles de rues
Pièces mobiles
-Les vagabonds de la musique,
Un trio de personnages hauts en
couleur nés sous l'influence du Dr. Seuss. Eran Cohen, Daniella
Futterman, Tai Nikritin
-La déesse Méduse, Un spectacle de sons et de tentation ... ne
vous approchez pas trop .... parce qu'elle est dangereuse. Par
Michal Esther Katzir construction et animation du costume par
Yasmin Wollek, musique d'Anton Koren
-A-ta-kai, Danse surréaliste de créatures fantastiques qui flottent
au-dessus des têtes des spectateurs avec une imagination débridée
comme le rêve de Dali. Le CAL Y CANTO utilise l'air comme point
de départ, par des recherches approfondies et le plus long cerf-
volant du monde, Théâtre de rue mobile
-Bugs, Une chenille et deux grillons errent dans les rues de la
ville, semant la lumière et le mouvement partout où ils vont, par les
Show-offs
-Les imbéciles et les buveurs, Le Haim sur du lait, créée et mise
en scene e par Miray Shinan

Spectacles de rues
-Airbeat spectacle,
Une production spéciale du Festival alliant
musique, rythme et mouvement dans l'air, de l'acrobatie, des
percussions aériennes, batteurs: Noa Halevi et Anne Barzilai,
acrobatie et équipement technique: Circus Y, musique par Erez
Keynan, production par Rosh Hutsot, Mur de l'Est
-Une ombre qui passe, un nuage se dissipant, un rêve
fugace,
Une poésie ancienne dans la tradition juive, danseurs et
co-créateurs: Tom Barkai, Smadar Goshen, Tsippi Nir, chant,
Baruch Brener, musique originale de Rona Geffen, Jardin des
douves
-Enflammer votre imagination, Le professeur Mondragor,
directeur du cirque Théâtre Minimax, s'est engagé sur un parcours
d'aventures à la recherche de puces pour son spectacle, et rencontre
des cultures locales et leur musique, créé par Avraham Dana et
Daniel Vieud, Plaza de l'auberge
-Phare, Drame rempli d'émotions avec une représentation très
stylisée de jeunes qui sombrent dans les drogues, écrite et mise en
scène de Eilat Mancini, adapté pour le festival Acco par Ronen
Sadis, Jardin des douves
-Junkies, un spectacle musical qui emmène les spectateurs dans
un voyage à travers le monde du recyclage, guidés par trois
travailleurs de l'assainissement non conventionnels. Un spectacle
de rythme, musique, mouvement, humour et plein d’ordures ...
chaudement recommandé pour toute la famille! créée et mise en
scene e par Amos Navon, Jardin des douves
-Haboostan sur scène, L’école Haboostan de danse et de théâtre,
Netanya, sous la direction de Zeevik et Miki Marin, chorégraphié et
mise en scene  par Marin Or, Hommage: De Disney aux Beatles
L'ensemble vocal de l'école Haboostan de danse et de théâtre, mise
en scène de Keren Sender Wiksel, Douves du Nord
-Le monde de la lumière, Tubes, une production spéciale pour
le festival Acco 2013, une performance de tubes lumineux qui
changent de formes et de couleurs sortis de l'imagination de
l'artiste Alon Birger, musique Tubes par Shlomi Avratz, Douves du
Nord
-La Vache Qui Rit, musique tsigane et -une célébration de la vie
populaire des Gypsies du Rajasthan, en Inde, des Roms de
Roumanie, du jazz français manouche à la musique klezmer et
yiddish ... guitare et chant, Adi Arnon, accordéon et chant, Asaf
Levinbook, basse et chant, Nitzan Peri, percussion et batterie: Lev
Elman, instrument à vent électronique, Gergely Barcza, violon,
Nitsan Khen Razel, Vera Gornstein,
-Babes de majorette, Qu'est-ce qui se passe quand une paire de
pom-pom girls américaines rencontrent un personnage de légende
familier de la Bible? écrit par Ayala Shiftan, Le Hirbeh
-Cirque Gilgamesh, L’homme le plus fort du monde, la fille
contorsionniste, la plus souple sur la planète, l'homme qui défie les
lois de la physique, et l'homme qui a apprivoisé le feu, dans un
spectacle qui est la folie de tout un homme, créé et interprété par
Gilad Shabtay, mise en scene  par Arik Eber, Parking, Zone
touristique
-Collant, Un spectacle absurde, comique, mise en scène  par Ruti
Tamir, produite par le Théâtre de Jérusalem, Nurit Katzir Center,
Le Hirbeh
-Shakalaka, Rasta Pasta Mucho dans une atmosphère de
cirque, un clown combinant monocycle, jonglage les yeux bandés,
une valise rempli e de surprises, d'épées qui volent dans l'air et des
concombres en tranches.
-Solo d’Acrobatie de Michael Finkel, Un spectacle de cirque
avec des acrobaties aériennes. L’artiste flotte entre ciel et terre sur
une corde raide se balançant à une hauteur de 8 mètres. Un
spectacle pour toute la famille, créé et interprété par Michael
Finkel, Parking, Zone Touristique
-Tout peut arriver, Théâtre de rue d'un simple vendeur de
journaux qui involontairement (ou volontairement?) Invite le
public à une fête dans la cour, et entre dans différents personnages,
créé, écrit et interprété par Jérôme Arous, mise en scène  par Miri
Yeffet, mur de l'Est
-Ba Ruch Ashem, Deux clowns, artistes de théâtre de rue, ont
distillé pour le public l'essence du rite cérémonial juif, créé et
interprété par David Barashi et Moshe Tuito, mise en scène de
OMG, musique de David Z. King, écrit par Ol 'Man Mose ', mur de
l'Est
-Sans-abri, Une femme vit dans les rues, nourrissant des poupées
comme elles l’alimentent elle, créé et interprété par Iris Samra, Le
Hirbeh
-Jali Ensemble, les gens de la musique- rythmes acoustiques et
magie de l'Afrique dans un paysage de Jérusalem local, des pièces
originales du compositeur Eran Kats, chant, guitares, kora (harpe
Afrique de l'Ouest): Kats Eran, basse, chant, Ilan Kenan,
saxophone: Amitai Ashkenazi, batterie, percussions: Kelman Dor,
La Cave des Arches (Me'arat ha-Keshet)
-Un spectacle d'ombres, mouvements, et modelages, conception et
production: Hezi Cohen, mur de l'Est
-Créatures de la mer, Un spectacle de danse inspiré par des
créatures marines et des plantes, chorégraphie de Dina Telem et des
danseurs du Studio Zramim de Netanya, The Jardin des douves

Statues vivantes
-Simplement - le Show
, Présenté par le Mixst Théâtre-Studio de
Carmiel Un spectacle de marionnettes pour les parents et les
enfants de tous âges, créé par Galina Ptashkina et Alexander
Kharchenko, rue Weizman
-L’oiseau de l’âme, Une représentation théâtrale en mouvement:
des figures humaines avec des ailes recherchent le dialogue avec le
public, par Zohar Maayan et Michal Mazor, conception et
réalisation: Achiya Zallayet, Weizman Street.
-Les gens de la bulle, Une pièce de théâtre de mouvement et de
bulles de savon, par Achiya Zallayet et Dana Takacs conception et
réalisation: Achiya Zallayet, Weizman Street.
-L'aristocrate, Brillant et rigide dans les vêtements élégants et
avec le bâton de marche traditionnelle. Les spectateurs auront la
possibilité d'entrer dans un monde inconnu, un coup d'œil rare sur
la période de la Renaissance / Baroque, créé, conçu et interprété
par Michelle Tam, rue Weizman
-Marzipan, C'est le marié, elle est l'épouse: poupées en pâte
d'amande placées au sommet du gâteau, figées sur place, l'histoire
d'amour d'un couple collant et doux, créé par Anael Blumenthal et
Daniel Brusovani, rue Weizman
-Hommage aux Beatles, Des chanteurs figés, quelqu'un qui
laisse tomber une pièce dans le chapeau. Ensuite, les chanteurs
viennent à la vie et chantent le répertoire des Beatles, guidage
vocal Keren Sander Viksel, produit par Zeevik Marin, mise en scène
par Miki Marin, Weizman Street
-Pere l'elfe, Il y a très longtemps, les humains et les elfes vivaient
en harmonie. Pere est un jeune elfe de 750 ans, qui veut se faire de
nouveaux amis. Vous êtes invités à une rare, unique rencontre avec
un vrai elfe. Créé et interprété par Tomer Heldshtein, produit par
Anat Ben-Ami, rue Weizman
-Fantazma, Réalité et imagination jouées comme des sons,
apparaissant tout en dansant, par battements doux et imaginé de
carillons, Instruments, Pantam hang et percussions par Liron
Meyuhas, danse, Mor Datner, rue Weizman
La chance aux olim de Haifa
.
Activites culturelles,  saison 2013-2014 a Haifa et dans le Nord
Vous pouvez des maintenant prendre des abonnements a la cinematheque, aux theatres, ballets, concerts,
pour enfants et pour adultes.
Cliquez ici pour consulter la traduction de programmes
En vous abonnant, vous profitez de réductions importantes tout au long de la saison
Les 5 et 6 septembre, Rosh HaShana
Le 14 septembre, Yom Kippour
Du 18 au 26 septembre, Souccoth
Le 26 septembre, Simhat Thora

Le 21 septembre, 10:00-12:00, Découvrez la ville de Haïfa - une série de visites et
de conférences dans la serie Chemin vers la mer, Au Service de Sa Majesté,
marche guidée par l'architecte Avraham Curiel, Musée de la Ville de Haïfa
Le 21 septembre, 10:00, Beit Galim 4, Visite de maisons historiques sur les
traces des écrivains et des poètes  guidée par l'écrivain Jacques Kano, les
architectes Zvi Skolnik, Sharon Steinbock et Sasha Dimitriva, Station inférieure
du téléphérique, Haïfa
Le 21 septembre, 11:00-18:00, Beit Galim 4, Création d’une mosaïque - Art
Project Eco communautaire dirigé par Aliza Skolnik. Les enfants 10- seront
accompagnés d'un adulte. Jardin communautaire, HaKlaim 10, Haïfa
Le 21 septembre, 11:00, Beit Galim 4, Entretiens de poésie et de prose avec
Amikam Yassur modérateur - des monologues et des chansons sur la mer, avec
Kobe Eyal, Rachel Asherov, Margo Paran, Rachel Forman - Elbaz, Hagai
Forsh, Tsvi Skolnick, Amikam Yasur, Centre communautaire Bat Galim, Haïfa
Le 21 septembre, 11:30,  Visite guidée de Centenaire de Ready - made, Musée d’
Art de Haïfa
Le 21 septembre, 11:30, Visite guidee des expositions Paysage urbain, Hadar qui
disparait, XY Chromo-Zone, Musée de la Ville de Haifa
Le 21 septembre, 11:30, Visites guidees des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael Rockin A,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 21 septembre, 11:30-13:00, Activités de creation pour toute la famille,
Anciens métiers, ici et maintenant, Musee Maritime National, Haifa
Le 21 septembre, 11:30, Visite guidee des expositions, Musee Maritime National,
Haifa
Le 21 septembre, 12:00, Beit Galim 4, Le groupe Shames, musique irlandaise,
airs traditionnels et d'arrangements originaux : Tom Klein - banjo, guitare,
Sonia Minkoff, tambour Bourne. Jardin communautaire, HaKlaim 10, Haïfa
Le 21 septembre, 12:00, Beit Galim 4, Atelier de Pharmacie naturelle organisé
par Nir Penner, Jardin communautaire, HaKlaim 10, Haïfa
Le 21 septembre, 12:30, Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 14 :00-15:30, Beit Galim 4, Atelier de musique folklorique,
cercle musical ouvert à tous pour jouer et chanter, s'il vous plaît venez avec des
instruments de musique, et un siège, avec Yarden Erez et Tali Bar, Beit
Rosenfeld, Rosenfeld 25, Haïfa
Le 21 septembre, 16:00-18:00, Beit Galim 4, Atelier de matériaux recyclés avec
Tal Givon, Jardin communautaire, HaKlaim 10, Haïfa
Le 21 septembre, 16:00, Beit Galim 4, Atelier de poterie avec Carmit Amber Paz,
Sharon 30, Haïfa
Le 21 septembre, 16:00, Beit Galim 4, Atelier Acro Balance avec Oded Avinatan,
Promenade de Bat Galim, Haïfa
Le 21 septembre, 16 :00-18 :00, Happening, a l’occasion de la cloture de l’
exposition de Sacha Stevianov, Musee Ouvert de Tefen, Parc Industriel de Tefen
Le 21 septembre, 17:00, Beit Galim 4, Théâtre : La pionnière verte, de Jack
Kano, Centre communautaire de Bat Galim, Haïfa
Le 21 septembre, -17 :00, Farandoles de Dalia, Spectacles avec a Compagnie de
Danse Folklorique du Kibboutz, des groupes de danse et de musique, Dudu
Zakai, danses pour les parents et enfants, renseignements 04-9598506, Kibboutz
Dalia
Le 21 septembre, 18:30, Yehudit Ravitz, Au coucher du soleil, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 21 septembre, 19:00, Beit Galim 4, Ouverture officielle : Le spectacle,
l'amour et le vin, avec la participation de Yona Yahav, Maire de Haïfa, Julia
Kreim, adjointe au maire, Menashe Shemesh président de Bat Galim, Tzvi
Skolnik président du Forum Bat Galim, Haim Raz, un des artistes représentatifs.
L’Orchestre de mandolines en collaboration avec des musiciens du quartier, la
chanteuse Sheli Shelanu, le chœur Infusion de Rambam, le groupe de danse
Matura, et des musiciens invités de Grèce - bande de Thessalonique, présentés
par Sheli Shelanu, Scène principale, Rosenfeld 1, Haïfa
Le 21 septembre, 19 :00-23 :00, Danses sur la plage, entree libre, danses
folkloriques et en rangs, plage Nirvana, Haïfa
Le 21 septembre, 19 :30-23 :30, Danses sur la plage, entree libre, danses
folkloriques et en rangs, plage Naot Kyriat Haim
Le 21 septembre, 19:30, Festival de Theatre d’Acre, Max, amphi, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 19:45, Festival de Theatre d’Acre, HutzBama, Crypte, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 19:45, Festival de Theatre d’Acre, PPPPPPP, Salle des
Chevaliers b, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 20 :00, Festival de Theatre d’Acre, La Table, Centre de
Conservation, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Les yeux fermés, Grand
Munir, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Le vieil homme et le canari,
Poste, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Conte de fées, Diwan,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 20:30, Festival de Theatre d’Acre, Etiquette de prix, Hall des
tours, Centre des visiteurs, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, L’étranger, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Chanter, Théâtre multiculturel de Galilée, Caméléon, chant Arabe apparemment
ordinaire qui devient un spectacle de cabaret - répétition générale ouverte au
public, Jam, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 21 :00, Amir Dadon sur scène, entrée libre, La Conque, Gan
HaEm, Haïfa
Le 21 septembre, 21 :00, Adir Miller, stand-up neto, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 21 septembre, 21:00, Frecha -( Bimbo ) un beau nom, dramatisation et mise
en scene de Hannah Vazaneh - Grinold, produit par le Théâtre Arabo-
Hébraïque de Jaffa, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 21 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Automne, HaUlam HaYafe,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 21 septembre, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Une minute avant que… , concept et mise en scène de Pablo Zaltzman, mise en
scène de Sagit Damati, transport d’Acco a 14 :00 et 20 :00, renseignements et
réservations 049875183-4, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 21 septembre, 20 :30, Ariel Horowicz, chansons de son album en préparation
Mes héros, Centre communautaire, Rosh Pina
Le 21 septembre, 21:00, Alors à Prague, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par Beit Lessin,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 septembre, 22 :00, Keren Ann, Shlomi Shaban et Avishay Cohen, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 septembre, 22:30, Festival de Theatre d’Acre, Max, amphi, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 21 Septembre, 23 :00, Festival de théâtre d’Acco, Siroco espagnol flamenco et
la musique tzigane, guitares Sami Peretz, Chaim Azikri, Alon Uzan, cajon et
percussions: Lito, chanteur, Souheil Fodi, Scene de musique, jardins du
Festival, Acco

Le 22 septembre, 10:00-14:00, Happening de Souccot: passportraits : Portrait -
Passeport avec l'artiste Efrate Zehavi, Musée de la Ville de Haifa
Le 22 septembre, -10 :00, Entrée au parc national, Festival International de
Ballons du Gilboa, 14 :00, activités pour les enfants: Objets d'art, cordes, parc,
Omega, mur d'escalade, jeux gonflables, 14 :30, vue panoramique d'une hauteur
de 30 mètres, 17:00, Spectacle de feu pour les enfants, Parc national Maayan
Harod
Le 22 septembre, 10:00, Festival de Theatre d’Acre,  Bal masque 2, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre Exposition
Le 22 septembre, 10:00, Festival de Theatre d’Acre, PPPPPPP, Salle des
Chevaliers b, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 10:00, Festival de Theatre d’Acre, HutzBama, Crypte, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 10:15, Festival de Theatre d’Acre, Les yeux fermés, Grand
Munir, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 10:30, Festival de Theatre d’Acre, Conte de fées, Diwan,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 11:00-13:00, Beit Galim 4,  Atelier de matériaux recyclés avec
Tal Givon de téléphone, jardin communautaire, HaKlaim 10, Haïfa
Le 22 septembre, 11:00-13:00, Beit Galim 4,  Création d’une mosaïque - Art
Project Eco communautaire dirigé par Aliza Skolnik. Les enfants 10- seront
accompagnés d'un adulte. Jardin communautaire, HaKlaim 10, Haïfa
Le 22 septembre, 11 :00, Festival de Theatre d’Acre, La table, Centre de
Conservation, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 11:00, 12:00, Visite guidee des expositions, Musee Maritime
National, Haifa
Le 22 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’Art
de Haifa
Le 22 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et Oeuvres choisies de la collection de Michael Rockin A,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 22 septembre, 11:30, Visite guidee des expositions, Paysage urbain, Hadar qui
disparait, XY Chromo – Zone, Musée de la Ville de Haifa
Le 22 septembre, 12 :00, Festival de Theatre d’Acre, Etiquette de prix, Hall des
tours, Centre des visiteurs, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 12:30, Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville d’Acre
Le 22 septembre, 12:30, Festival de Theatre d’Acre, Automne, Vieille ville d’Acre
Le 22 septembre, 12:30, Festival de Theatre d’Acre, Un invité étrange, Migdal
Or, Centre pour les jeunes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 14:00, Festival de Theatre d’Acre, HutzBama, Crypte, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 14:00, Festival de Theatre d’Acre, PPPPPPP, Salle des
Chevaliers b, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 14:00, Festival de Theatre d’Acre, Le vieil homme et le canari,
Poste, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 14 :15, Festival de Theatre d’Acre, Les yeux fermés, Grand
Munir, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 14 :30, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Une minute avant que… , concept et mise en scène de Pablo Zaltzman, mise en
scène de Sagit Damati, transport d’Acco a 14 :00 et 20 :00, renseignements et
réservations 049875183-4, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 22 septembre, 15:30, Festival de Theatre d’Acre, La table, Centre de
Conservation, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 15:30, Festival de Theatre d’Acre, Un conte de fées, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 16 :00, Festival de Theatre d’Acre, Etiquette de prix, Hall des
tours, Centre des visiteurs, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 16:00,  Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 16 :00, Festival de Theatre d’Acre, Automne, HaUlam HaYafe,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 16:00, Beit Galim 4, Visite de maisons historiques sur les
traces des écrivains et des poètes  guidée par l'écrivain Jacques Kano, les
architecte Zvi Skolnik, Sharon Steinbock et Sasha Dimitriva, Station inférieure
du téléphérique, Haïfa
Le 22 septembre, 18 :00-21 :00, Beit Galim 4, Trois groupes: Syndrome Artyom
Roddick - guitare acoustique et chant, David Alkobi - guitare électrique et voix,
Alex Levy, basse et chant, Omar Lerner, batterie, Blues et musique tzigane,
originale en Hébreu, Zvi Peterkovsky, guitare et chant, Pessi Kessel, piano et
flûte, Tom Farr, contrebasse. Hawara musique originales et chef-d'œuvre de
chansons ethniques inspirées de la mer et du ciel Hawara - escalade intelligente,
Yarden Erez, voix et et Saz, Lilo, voix, et Yoav Elkayam - percussion à l'air libre,
La buanderie, HaMachbessa, Haïfa
Le 22 septembre, 18:00, Festival de Theatre d’Acre, Danny et la mer bleue, Yad
LeBanim, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 18:00, Festival de Theatre d’Acre, Les imbéciles et les buveurs,
Acre
Le 22 septembre, 18:00, Festival de Theatre d’Acre, Le phare, Festival de
Théâtre de Rue, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 18:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre, L’étranger, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre, Max, amphi, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de théâtre de rue, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre, Le vieil homme et le canari,
Poste, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 19:00, Beit Galim 4,  Amikam Yassur, Soirée de jeunes artistes
: la poésie et la prose, avec Tal Efergan, Shir Cohen, Noam Negri, Ophir Oz,
Yuval Feiglin, Centre Communautaire Bat Galim, Haïfa
Le 22 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Un conte de fées, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 19 :00, Festival de Theatre d’Acre, Une ombre passe, Festival
de théâtre de rue, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, HutzBama, Crypte, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, PPPPPPP, Salle des
Chevaliers b, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Les yeux, Théâtre Balazs
Le 22 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 19:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 19:15, Festival de Theatre d’Acre, Les yeux fermés, Grand
Munir, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 19:30, Festival de Theatre d’Acre, La table, Centre de
Conservation, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 19:30, Festival de Theatre d’Acre, Airbeat, Festival de théâtre
de rue, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 19:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de Théâtre de Rue, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 20:00, Festival International de Ballons du Gilboa, Shiri
Maimon et Shimon Buskila, 21:00, Lasers, 22:00, Night glow, des ballons
gonfles de feu, spectacle accompagné de musique, 23:00, Feu d'artifice, Parc
national Maayan Harod
Le 22 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Vieille ville, Saint Jean d’
Acre A-TA-KAI
Le 22 septembre, 20 :00, Festival de Theatre d’Acre, Trio musical, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Noces de sang, Beit Hyman,
Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Etiquette de prix, Hall des
tours, Centre des visiteurs, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Chanter, Théâtre multiculturel de Galilée, Caméléon, chant Arabe apparemment
ordinaire qui devient un spectacle de cabaret - répétition générale ouverte au
public, Jam, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 20:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 Septembre, 20 :30, Ouverture du festival, sur invitation seulement, le
Ballet Austin, Lumière/ L'Holocauste et l'Humanité, une œuvre originale de
Stephen Mills, Auditorium Wolfson, Acco
Le 22 septembre, 20:30, Festival de Theatre d’Acre, Airbeat, Festival de théâtre
de rue, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 20:30, Festival de Theatre d’Acre, Les imbéciles et les buveurs,
Théâtre mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 20:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de Théâtre de Rue, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Une minute avant que… , concept et mise en scène de Pablo Zaltzman, mise en
scène de Sagit Damati, transport d’Acco a 14 :00 et 20 :00, renseignements et
réservations 049875183-4, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 22 septembre, 20 :30, Aluminum, de Ilan Azrieli, musique de Ivri Lider,
choregraphie d'Ona Holbruck, Motzkin Theater, Kyriat Motzkin
Le 22 septembre, 20 :30, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en
scène par Alon Ofir, produit par HaBima,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 septembre, 21:00, Beit Galim 4, Projection de HaMashgichim, de Meny
Yaesh , La buanderie, HaMachbessa, Haïfa
Le 22 septembre, 21:00, Loop Inside, Folk Groove hypnotique par Carlie et Yosi,
Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 22 septembre, 21:00, Monica Sex and Hadag Nachash, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 22 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, Danny et la mer bleue, Yad
LeBanim, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, Un invité étrange, Migdal
Or, Centre pour les jeunes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21 :20, Festival de Theatre d’Acre, Une ombre passe, Festival
de Théâtre de Rue, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de Théâtre de Rue, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, A-TA-KAI, Vieille ville d’
Acre
Le 22 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Airbeat, Festival de théâtre
de rue, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21 :30, Festival de Theatre d’Acre, Trio musical, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Max, amphi, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21:30 Festival de Theatre d’Acre, Automne, HaUlam HaYafe,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Le vieil homme et le canari,
Poste, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 22:00, Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Chanter, Théâtre multiculturel de Galilée, Caméléon, chant Arabe apparemment
ordinaire qui devient un spectacle de cabaret - répétition générale ouverte au
public, Jam, Saint Jean d’Acre
Le 22 septembre, 22:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 22 Septembre, 23 :00, Festival de théâtre d’Acco, Vitaly Podolsky et le Trio de
voyage, un voyage international, avec des rythmes Cubains, Marocaine, tango,
motifs des Balkans, beats de la jungle, trad irlandais, punk et rock, accordéon:
Vitaly Podolsky, tambours : Ido Maimon, contrebasse et guitare basse: Edmond
Gilmore, percussions et directeur musical: Shlomo Bat Ayin-, Scene de musique,
jardins du Festival, Acco

Le 23 septembre, 5 :30, Festival International de Ballons du Gilboa, Départ vers
la piste de décollage, 6:00, Gonflage des ballons, envol, 7:00, Spectacle de
Parapentes et Ultra light, 8:30, Retour aux stands , 11:00, Spectacle pour les
enfants, Rinat Gabay et Yoyo, 12:00, La fête se termine, 16:00, Fermeture du
Parc national Maayan Harod
Le 23 septembre, 10:00-14:00, Happening de Souccot, passportraits : Portrait -
Passeport avec l'artiste Efrate Zehavi, Musée de la Ville de Haifa
Le 23 Septembre, 10:00-18:00, Du théâtre et de l'Holocauste, allocution
d'ouverture par Shimon Lankri, maire d’Acco et le Professeur Gideon Fishman Président
du Collège Galil HaMaaravi, 11:00-12 :00, De Menahem Bader à Yehoshua Sobol, 12:00-
12:20, Pierres (Avanim) par le Orto-Da Group Théâtre, 12; 30-13:00, et Le rat rit, 13:00-14:
00, Les montres (Shaonim), par Dan Clancy, 14; 00-14; 30 Arbeit Macht Frei, 14:00-14:30,
troisième session, par le Dr Ruthie Abeliovich, modératrice, et Mi Alma, 15:00-15 : 30
Danse et Holocauste, Fringe et Holocauste, 15:30-16:30, Les dessins de Sofia, 16:30-17:15,
Seules les étoiles étaient si proches, le théâtre sur l'Holocauste au festival Acco, 17 :15-18:
00, atelier-à l'Auditorium,
Auditorium, International Collège Galil HaMaaravi,
Acco
Le 23 septembre, 10:00, Festival de Theatre d’Acre, Bal masque 2, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre Exposition
Le 23 septembre, 10:00, Festival de Theatre d’Acre, Automne, HaUlam HaYafe,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 10:00, Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 11:00, Festival de Theatre d’Acre, La table, Centre de
Conservation, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 11:00, 12:00, Visite guidée des expositions, Musee Maritime
National, Haifa
Le 23 septembre 11:00-13:00, Activités pour les enfants et toute la famille, une
Soucca Ready Made,  Musée d’Art de Haifa
Le 23 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions, Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et Oeuvres choisies de la collection de Michael Rockin A,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 23 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, le centennaire, Musee d’
Art de Haifa
Le 23 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions, Paysage urbain, Hadar qui
disparait, XY Chromo – Zone, Musée de la Ville de Haïfa
Le 23 septembre, 12:00, Festival de Theatre d’Acre, HutzBama, Crypte, Vieille
ville d’Acre
Le 23 septembre, 12:00, Festival de Theatre d’Acre, Etiquette de prix, Hall des
tours, Centre des visiteurs, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 12:00, Festival de Theatre d’Acre, PPPPPPP, Salle des
Chevaliers b, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le23 septembre, 12 :15, Festival de Theatre d’Acre, Les yeux fermés, Grand
Munir, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 12:30, Festival de Theatre d’Acre, L’étranger, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 12:30, Festival de Theatre d’Acre, Conte de fées, Diwan,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 14:00, Festival de Theatre d’Acre, Le vieil homme et le canari,
Poste, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 14:00, Festival de Theatre d’Acre, Automne, HaUlam HaYafe,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 14:00, Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 14 :30, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Une minute avant que… , concept et mise en scène de Pablo Zaltzman, mise en
scène de Sagit Damati, transport d’Acco a 14 :00 et 20 :00, renseignements et
réservations 049875183-4, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 23 septembre, 15 :30, Festival de Theatre d’Acre, La table, Centre de
Conservation, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 16:00, Festival de Theatre d’Acre, HutzBama, Crypte, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 16:00, Festival de Theatre d’Acre, PPPPPPP, Salle des
Chevaliers b, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 16:00, Festival de Theatre d’Acre,  Etiquette de prix, Hall des
tours, Centre des visiteurs, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 16:15, Festival de Theatre d’Acre,  Les yeux fermés, Grand
Munir, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 17:30, Festival de Theatre d’Acre, Conte de fées, Diwan,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 18:00, Festival des Arts de la Rue, HaTrempistim Ecole de
Musique du Beat, Hollywood, zone Jaffa, La Ville, Haifa
Le 23 septembre, 18:00¸ Festival de Theatre d’Acre, Les imbéciles et les buveurs,
Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 18:00, Festival de Theatre d’Acre, Le phare, Festival de
Théâtre de Rue, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 18:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre,  L’étranger, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre, Max, amphi, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre, Festival de théâtre de rue,
Saint Jean d’Acre Enflammer l’imagination,
Le 23 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre, Le vieil homme et le canari,
Poste, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Une ombre passe, Festival
de Théâtre de Rue, Acre
Le 23 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Automne, HaUlam HaYafe,
Vieille ville d’Acre
Le 23 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Yeux, Théâtre Balazs, Saint
Jean d'Acre
Le 23 septembre, 19:00, Festival des Arts de la Rue, L.F.N.T,  Italie, Zone  
Palmer, La Ville, Haifa
Le 23 septembre, 19:00, Festival des Arts de la Rue, Taverne Grecque, Rami
Yehuda, Yaniv Harel, Ronios, Avi Gutman, zone Nathanson, La Ville, Haifa
Le 23 septembre, 19:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 19:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de théâtre de rue, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 19:30, Festival de Theatre d’Acre, Airbeat, Festival de théâtre
de rue, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 19:45, Festival de Theatre d’Acre, La Table, Centre de
Conservation, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 20:00 Réception festive avec le maire de Haifa et les rabbins de
la ville, entrée libre, Tente du Maire, Gan HaEm, Haïfa
Le 23 septembre, 20:00, Festival des Arts de la Rue, Hommage aux Beatles par
le Magical Mystery Tour, Hollywood, zone Jaffa, La Ville, Haifa
Le 23 septembre, 20:00, Festival des Arts de la Rue, Taverne Grecque, Rami
Yehuda, Yaniv Harel, Ronios, Avi Gutman, zone Nathanson, La Ville, Haifa
Le 23 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, A-TA-KAI Vieille ville, Saint
Jean d’Acre
Le 23 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Trio musical, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Noces de sang, Beit Hyman,
Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre,  Etiquette de prix, Hall des
tours, Centre des visiteurs, Acre
Le 23 septembre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Chanter, Théâtre multiculturel de Galilée, Caméléon, chant Arabe apparemment
ordinaire qui devient un spectacle de cabaret - répétition générale ouverte au
public, Jam, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 20:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 Septembre, 20 :30, Ballet Austin, Lumière/ L'Holocauste et l'Humanité,
une œuvre originale de Stephen Mills, Auditorium Wolfson, Acco
Le 23 septembre, 20:30, Festival de Theatre d’Acre, Les imbéciles et les buveurs,
Théâtre mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 20:30, Festival de Theatre d’Acre, Airbeat, Festival de théâtre
de rue, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 20:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de théâtre de rue, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Une minute avant que… , concept et mise en scène de Pablo Zaltzman, mise en
scène de Sagit Damati, transport d’Acco a 14 :00 et 20 :00, renseignements et
réservations 049875183-4, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 23 septembre, 20 :30, Matisyahu et Shabak S. , Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 23 septembre, 20 :30, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en
scène par Alon Ofir, produit par HaBima,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 septembre, 21:00, Forum ouvert avec l'artiste acteur et metteur en scene
Norman Issa dans les coulisses de la série de télévision populaire, travail arabe. (
Avoda Aravit ), Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 23 septembre, 21:00, Ariel Zilber, entrée libre, La Conque, Gan HaEm, Haïfa
Le 23 septembre, 21:00, Festival des Arts de la Rue, Yirmi Kaplan, Italie, Zone  
Palmer, La Ville, Haifa
Le 23 septembre, 21:00, Festival des Arts de la Rue, Taverne Grecque, Rami
Yehuda, Yaniv Harel, Ronios, Avi Gutman, zone Nathanson, La Ville, Haifa
Le 23 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, Danny et la mer bleue, Yad
LeBanim, Acre
Le 23 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, L’étranger, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, PPPPPPP, Salle des
Chevaliers b, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, HutzBama, Crypte, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, Conte de fées, Diwan,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 21 :15, Festival de Theatre d’Acre, Les yeux fermés, Grand
Munir, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 21:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 21:20, Festival de Theatre d’Acre, Une ombre passe, Festival
de Théâtre de Rue, Acre
Le 23 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de théâtre de rue, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Airbeat, Festival de théâtre
de rue, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, A-TA-KAI, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le23 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Trio musical, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre,  Max, amphi, Vieille ville d’
Acre
Le 23 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Le vieil homme et le canari,
Poste, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 22:00, Festival des Arts de la Rue, Mercedes Band, Hollywood,
zone Jaffa, La Ville, Haifa
Le 23 septembre, 22:00, Festival des Arts de la Rue, Taverne Grecque, Rami
Yehuda, Yaniv Harel, Ronios, Avi Gutman, zone Nathanson, La Ville, Haifa
Le 23 septembre, 22:00, Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Chanter, Théâtre multiculturel de Galilée, Caméléon, chant Arabe apparemment
ordinaire qui devient un spectacle de cabaret - répétition générale ouverte au
public, Jam, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 22:15,  Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 23 septembre, 23:00, Festival des Arts de la Rue, Dana Berger, Italie, Zone  
Palmer, La Ville, Haifa
Le 23 septembre, 23:00, Festival des Arts de la Rue, Taverne Grecque, Rami
Yehuda, Yaniv Harel, Ronios, Avi Gutman, zone Nathanson, La Ville, Haifa

Le 24 septembre, 10:00-14:00, Happening de Souccot: passportraits : Portrait -
Passeport avec l'artiste Efrate Zehavi, Musée de la Ville de Haifa
Le 24 septembre, 10:00, Festival de Theatre d’Acre, Bal masque 2, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre Exposition
Le 24 septembre, 10:00, Festival de Theatre d’Acre, HutzBama, Crypte, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 10:00, Festival de Theatre d’Acre, PPPPPPP, Salle des
Chevaliers b, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 10:15, Festival de Theatre d’Acre, Les yeux fermés, Grand
Munir,
Le 24 septembre, 10:30, Festival de Theatre d’Acre, Conte de fées, Diwan,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 11:00, Festival de Theatre d’Acre, La Table, Centre de
Conservation, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 11:00, 12:00, Visite guidée des expositions, Musee Maritime
National, Haifa
Le 24 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions, Paysage urbain, Hadar qui
disparait, XY Chromo – Zone, Musée de la Ville de Haïfa
Le 24 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’Art
de Haifa
Le 24 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et Oeuvres choisies de la collection de Michael Rockin A,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 24 septembre, 12:00, Festival de Theatre d’Acre, Etiquette de prix, Hall des
tours, Centre des visiteurs, Saint Jean d’Acre
Le24 septembre, 12:30, Festival de Theatre d’Acre, Automne, HaUlam HaYafe,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 12:30, Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 12:30, Festival de Theatre d’Acre, Un invité étrange, Migdal
Or, Centre pour les jeunes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 14:00, Festival de Theatre d’Acre, HutzBama, Crypte, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 14:00, Festival de Theatre d’Acre, PPPPPPP, Salle des
Chevaliers b, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 14:00, Festival de Theatre d’Acre, Le vieil homme et le canari,
Poste, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 14:15, Festival de Theatre d’Acre, Les yeux fermés, Grand
Munir, Saint Jean d'Acre
Le 24 septembre, 14 :30, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Une minute avant que… , concept et mise en scène de Pablo Zaltzman, mise en
scène de Sagit Damati, transport d’Acco a 14 :00 et 20 :00, renseignements et
réservations 049875183-4, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 24 septembre, 15:30, Festival de Theatre d’Acre, La table, Centre de
Conservation, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 15:30, Festival de Theatre d’Acre, Conte de fées, Diwan,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 16:00, Festival de Theatre d’Acre, Etiquette de prix, Hall des
tours, Centre des visiteurs, Saint Jean d’Acre
Le24 septembre, 16:00, Festival de Theatre d’Acre, Automne, HaUlam HaYafe,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 16:00, Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 16 :00-19 :30, MAKA,  La joie de Beit HaShoeva, musique
Hassidique avec MiKol HaLev, barbe à papa et photos magnétiques, Esplanade
des Bnei Akiva, Synagogue Sinaï, Hahuza, Haifa
Le 24 septembre, 18:00, Festival des Arts de la Rue, Stand Still, Hollywood, zone
Jaffa, La Ville, Haifa
Le 24 septembre, 19:00, Festival des Arts de la Rue, Taverne Grecque, Rami
Yehuda, Yaniv Harel, Ronios, Avi Gutman, zone Nathanson, La Ville, Haifa
Le 24 septembre, 18:00, Festival de Theatre d’Acre, Les imbéciles et les buveurs,
Théâtre mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 18:00, Festival de Theatre d’Acre, Une ombre passe, Festival
de Théâtre de Rue, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 18:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 18:15, Festival de Theatre d’Acre, Max, amphi, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre, Un invité étrange, Migdal
Or, Centre pour les jeunes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de théâtre de rue, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 18:30, Festival de Theatre d’Acre, Le vieil homme et le canari,
Poste, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 19:00, Festival des Arts de la Rue, Le groupe Massaot, Italie,
Zone  Palmer, La Ville, Haifa
Le 24 septembre, 19:00, Festival des Arts de la Rue, Taverne Grecque, Rami
Yehuda, Yaniv Harel, Ronios, Avi Gutman, zone Nathanson, La Ville, Haifa
Le 24 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Conte de fées, Diwan,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 19:00 Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Une ombre passe, Festival
de Théâtre de Rue, Acre
Le 24 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, Yeux, Théâtre Balazs
Le 24 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, HutzBama, Crypte, Vieille
ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 19:00, Festival de Theatre d’Acre, PPPPPPP, Salle des
Chevaliers b, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 19:15, Festival de Theatre d’Acre, Les yeux fermés, Grand
Munir, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 19:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 19:30, Festival de Theatre d’Acre, Airbeat, Festival de théâtre
de rue, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 19:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de théâtre de rue, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 19:45, Festival de Theatre d’Acre, La Table, Centre de
Conservation, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 19:45, Festival de Theatre d’Acre, Etiquette de prix, Hall des
tours, Centre des visiteurs, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 20:00, Festival des Arts de la Rue, Classica, un hommage à
Pink Floyd, Hollywood, zone Jaffa, La Ville, Haifa
Le 24 septembre, 20:00, Festival des Arts de la Rue, Taverne Grecque, Rami
Yehuda, Yaniv Harel, Ronios, Avi Gutman, zone Nathanson, La Ville, Haifa
Le 24 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, A-TA-C KAI, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Trio musical, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 20:00, Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Vieille ville, Saint
Jean d’Acre
Le 24 septembre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Chanter, Théâtre multiculturel de Galilée, Caméléon, chant Arabe apparemment
ordinaire qui devient un spectacle de cabaret - répétition générale ouverte au
public, Jam, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 20:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 20:30, Festival de Theatre d’Acre, Les imbéciles et les buveurs,
Théâtre mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 20:30, Festival de Theatre d’Acre, Airbeat, Festival de théâtre
de rue, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 20:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de théâtre de rue, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 20 :30, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en
scène par Alon Ofir, produit par HaBima,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 septembre, 20:45, Festival de Theatre d’Acre, Un invité étrange, Migdal
Or, Centre pour les jeunes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 21:00, HeArnavot shel Dr Casper, entrée libre, La Conque,
Gan HaEm, Haïfa
Le 24 septembre, 21:00, Festival des Arts de la Rue, Meital De Razon, Italie,
Zone  Palmer, La Ville, Haifa
Le 24 septembre, 21:00, Festival des Arts de la Rue, Taverne Grecque, Rami
Yehuda, Yaniv Harel, Ronios, Avi Gutman, zone Nathanson, La Ville, Haifa
Le 24 septembre, 21:00, Dalit Friedman (chant et flûte ) et Oren Eliazari ( chant
et guitare ), le groupe Turquoise chansons Israéliennes et Libanaises . Hôtel
Ecossais, Tibériade
Le 24 septembre, 21:00, stand up, Adi Ashkenazi, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 24 septembre, 21:00, Festival de Theatre d’Acre, Max, amphi, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 21:00,  Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 21:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, A-TA-C KAI, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Trio musical, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Automne, HaUlam HaYafe,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Mon book de faces, Salle
des Chevaliers a, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Airbeat, Festival de théâtre
de rue d'Acre
Le 24 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Enflammer l’imagination,
Festival de théâtre de rue, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 21:30, Festival de Theatre d’Acre, Le vieil homme et le canari,
Poste, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 22:00, Festival de Theatre d’Acre, Bugs, Théâtre mobile,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Chanter, Théâtre multiculturel de Galilée, Caméléon, chant Arabe apparemment
ordinaire qui devient un spectacle de cabaret - répétition générale ouverte au
public, Jam, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 22:15, Festival de Theatre d’Acre, Déesse Méduse, Théâtre
mobile, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 24 septembre, 22:00, Festival des Arts de la Rue, Metropolin, Hollywood,
zone Jaffa, La Ville, Haifa
Le 24 septembre, 23:00, Festival des Arts de la Rue, Les  girafes, Italie, Zone  
Palmer, La Ville, Haifa
Le 24 septembre, 23:00, Festival des Arts de la Rue, Taverne Grecque, Rami
Yehuda, Yaniv Harel, Ronios, Avi Gutman, zone Nathanson, La Ville, Haifa

Le 25 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael Rockin A,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’Art
de Haifa
Le 25 septembre, 21:00, Le groupe Killer, HaBilouim, entrée libre, La Conque,
Gan HaEm, Haïfa
Le 25 septembre, 21 :00, Ivri Lieder et l’Orchestre HaMaapecha, amphi Shuni,
Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 25 septembre, 22 :00, Kobi Maimon, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 26 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’Art
de Haifa
Le 26 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et Oeuvres choisies de la collection de Michael Rockin A,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 septembre, 17:00-19:00, Découvrez la ville de Haïfa   Il n'ya rien comme
Haïfa la nuit, Après les Templiers, Musée de la Ville de Haïfa
Le 26 septembre, 18:30, Avraham Tal, amphi Shuni, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 26 septembre, 20 :00, Le lac des cygnes sur glace, musique de Piotr
Tchaikowski, mise en scène et choregraphie de Tony Mercer, Centre des
Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 26 septembre, 21:00 Karolina, entrée libre, La Conque, Gan HaEm, Haïfa
Le 26 septembre, 21:00, Visite de nuit de Tibèriade guidée par Rafi Halphon,
ancien folklore local, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 26 septembre, -21 :30, La municipalité Haïfa et les institutions sionistes
religieuses de la ville invitent le public à une danse avec les rouleaux de la
Torah, accompagné par le groupe Inian Acher,  parking du Palais des Sports,
Romema, Haïfa  
Le 26 septembre, 21 :30, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en
scène par Alon Ofir, produit par HaBima,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 septembre, 22 :00, Moshe Lahav, HaTish HaGadol, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 27 septembre, 7 :00, Course Action Planet Haifa, Lev HaMifratz, Haifa
Le 27 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael Rockin A,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 27 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’Art
de Haifa
Le 27 septembre, Vernissage de l’exposition, Ecologie, design, synergie,
Behnisch Architekten + Transsolar Climate Engineering, Musée Munio
Gitai d’Architecture, Haïfa
Le 27 septembre, 18:30, Danny Sanderson - un hommage au légendaire groupe
pop Gazoz, avec Guri Alfi , Roy Bar- Natan et Tali Oren - Au coucher du soleil,
Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 27 septembre, 21 :00, Le lac des cygnes sur glace, musique de Piotr
Tchaikowski, mise en scène et choregraphie de Tony Mercer, Centre des
Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 27 septembre, 21:00 Sharon Moldavi, Si vous êtes en vie, rock and roll
créatif, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 27 septembre, 21 :30, Une famille chaleureuse, de Anat Gov, mise en scène
de Edna Mazia, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 septembre, 21 :30, David Broza, Tarbuta, Yokneam
Le 27 septembre, 22 :30, Magical Mystery Tour, Hommage aux Beatles, 50 ans,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 28 septembre, 10:00, Visite guidéede Ready Made, centennaire, Musee d’Art
de Haifa
Le 28 septembre, 10:00-12:00, Pour la ville Découvrez la colonie, Allemande,
Musée de la Ville de Haïfa
Le 28 septembre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Oneg
Shabbat, Le Quatuor Rishonim avec Victor Stanislawski, piano, Beethoven
quatuor en la min, Op. 132, Brahms, quintet pour piano en fa min, Op. 43.
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 septembre, 11:30,  Visite guidée de Centenaire de Ready - made, Musée d’
Art de Haïfa
Le 28 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions, Paysage urbain, Hadar qui
disparait, XY Chromo – Zone, Musée de la Ville de Haifa
Le 28 septembre, 11:30, Rencontre: L’exposition de Yair Garbuz et la parution
du catalogue Hayuta Bahat, Musee d’Art, Ein Harod
Le 28 septembre, 11 :30, Visites guidees des expositions, Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael Rockin A,
Visite en Russe a 12:00, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 28 septembre, 18 :30, Remise des prix aux lauréats du Concours
International de Caricatures de Haïfa, en présence de Yona Yahav, Maire de
Haïfa, Beit Hecht, Haïfa
Le 28 septembre, 19 :00-23 :00, Danses sur la plage, entree libre, danses
folkloriques et en rangs, plage Nirvana, Haïfa
Le 28 septembre, 19 :30-23 :30, Danses sur la plage, entree libre, danses
folkloriques et en rangs, plage Naot Kyriat Haim
Le 28 septembre, 20 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 septembre, 20 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scene d Irad
Rubinstein, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre
Municipal de Haifa
Le 28 septembre, 21 :00, Une famille chaleureuse, de Anat Gov, mise en scène
de Edna Mazia, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 septembre, Barry Sakharov accueille Malka Spiegel, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 28 septembre, 21 :00, Israël Katorza, stand,up, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 28 septembre, 22 :00, Dudu Tassa, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 29 septembre, Bonjour pays merveilleux, Je suis de Jérusalem, avec Yehoram
Gaon, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 septembre, 20:00, Enrico Colonna, Le belle canzoni d'amore italiane,
chansons de San Remo  des annees 80, Centre Culturel, Naharyia
Le 29 septembre, 20 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Salle Rappoport, Haïfa
Le 29 septembre, 20 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scene d Irad
Rubinstein, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre
Municipal de Haifa

Le 30 septembre, 17 :30, David Broza, Hemdat Yamim
Le 30 septembre, 19 :30, La lune dans son renouvellement, soirée pour les
dames, Dialogue avec les femmes des textes sacres, présenté par le Dr Tami
Shedmi, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 30 septembre, 20:00,  Enrico Colonna, Le belle canzoni d'amore italiane,
chansons de San Remo  des annees 80, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 30 septembre, 20 :30, Bonne nuit maman, de Marsha Norman, mise en scène
d’Itsik Weingarten, produit par l’Ensemble de Herzlyia, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 30 septembre, 20 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scene d Irad
Rubinstein, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre
Municipal de Haifa
Le 30 septembre, 21 :00, Un petit joyau, de Eileen Murphy, mise en scène de
Roe Horowicz, produite par HaBima, Théâtre Mara Kyriat Shmone
Le 30 septembre, 22 :00, David Broza, Hemdat Yamim
Le 11 septembre, 19 :30, La cinema, opera, ballet, musique sur grand ecran,
La flute enchantee de Mozart, produite par le Festival de Saltsbourg,
Cinematheque, Haifa
Le 11 septembre, 20 :30, Folie à l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 11 septembre, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna
Mazia, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 septembre, 21 :00, Incident  a la frontière, de Kieran Lynn, traduction et
mise ne scène de Roe Horowitz, produite par le Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 11 septembre, 21 :00, Etti Ankri, amphi Shuni, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 11 septembre, 22 :00, Le trio Ka Kashur, humour, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 12 septembre, 17:00-22:00,  La nuit des chercheurs, Espace, aviation et
etoiles, des conferences passionnantes, et des visites de laboratoires, activites,  
Technion/Universite de Haifa/Madatech, Haifa
Le 12 septembre, 17:00-19:00, Il n'ya rien comme Haïfa dans la nuit,
Tendances de conservation, Découvrez la ville de Haïfa avec Keren Ben Hillel,
1-599-50-22-11
,  Musée de la Ville de Haïfa
Le 12 septembre, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna
Mazia, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 septembre, 20:45, Assaf Avidan, amphitheatre, Cesaree
Le 12 septembre,  21 :00, Controllar, trio de rock indie, Pays-Bas - USA -
Israël, Jam, Saint Jean d’Acre
Le 12 septembre, 21:00, Knessiat HaSechel accueille Ehud Banai avec l’
Orchestre andalou  Ashkelon, amphitheatre, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 12 septembre, 22 :00,  Rivka Zohar et Liran Lev, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 13 septembre au coucher du soleil, Yom Kippour

Le 14 septembre, Yom Kippour
Le 14 septembre, 21 :00, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna
Mazia, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 16 septembre, 20 :30, On achève bien les chevaux, d’après le livre d’Horace
McCoy adapte par Shlomi Moskowicz, mise en scène de Dadi Baron, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 16 septembre, 20 :30, Le chant de Chabad, de Avi Koren, mise en scene de
Itzhak Shauli, produite par le Yiddishpiel, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 17 septembre, Ouverture au public de l’exposition Apres l’Ecole de
Paris,   Art Israelien 1930 1940,  Musee Mane Katz Haifa
Le 17 septembre, 20 :30, On achève bien les chevaux, d’après le livre d’Horace
McCoy adapte par Shlomi Moskowicz, mise en scène de Dadi Baron, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 septembre, Guri Alfi accueille les Fankanstein et surprises ... ,
Forteresse de Shuni, Binyamina

Le 18 septembre, Festival du Film d’Architecture, en coopération avec le
Festival du Film de Haïfa,  Musée Munio Gitai d’Architecture, Haifa
Le 18 septembre, 21:00 Où Bialik et Fairuz se rencontrent, Miriam Tocan
chante les poètes Israéliens Leah Goldberg et Bialik et la musique Arabe.
Interprété par le Quartettocan : Miriam Tocan, chant, Idan Toledano, oud,
guitare flamenca, accordéon, Rachel Galai, violoncelle et Noah Vax,
percussions, Hôtel Ecossais, Tibériade

Le 19 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’
Art de Haifa
Le 19 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael Rockin
A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 19 septembre, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Une minute avant que… , concept et mise en scène de Pablo Zaltzman, mise
en scène de Sagit Damati, transport d’Acco a 14 :00 et 20 :00, renseignements
et réservations 049875183-4, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 19 septembre, 21:00, Alors à Prague, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par Beit Lessin,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 septembre, 21 :00, HaHaverim shel Natasha, amphi Shuni, Forteresse
de Shuni, Binyamina
Le 19 septembre, 21:00, A la maison, au zoo, par Eduard Alby, mise en scene
par Amir Wolf et Roi Reshef Maliach, produite par le Théâtre Arabo-
Hébraïque de Jaffa, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 19 septembre, 22 :00, Maya Itzkowicz, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 19 septembre, 22 :00, Party avec DJ Idan Azoulay, Jam, Saint Jean d’Acre
Le 19 septembre, 22 :30, Israël Gurion et Assaf Amdurski, Chansons des
Dudaim, Pub HaPina, Kibboutz Hamadia

Le 20 septembre, 9 :00, On court avec amour, au profit de l’association
Notnim BeHahava, 3 parcours, 4/6/DryFit, rafraichissements, prix,
inscriptions Neve Sheanan, Haïfa  052-6424900, Carmel, Haïfa 054-9737309,
Hadar, Haïfa  052-443120, Nesher 052-6124408, Tirat Carmel 050-3376964,
Akko 052-6916112
Le 20 septembre, 9 :00-10:30, Wiki aime les sites du patrimoine, Wiki loves
monuments, concours de photographies international organise par Wikipédia
et Wikimedia Commons, Photo Tour - Visite guidee de monuments et sites
historiques de Haifa, Musée de la Ville de Haifa
Le 20 septembre, -11 ;00, Journée ouverte : les activités aux Musées de Haïfa,
pour adultes, enfants et adolescents renseignements 04-9115944, Muse Tikotin
d’Art Japonais, Haifa et Musee d’Art de Haifa
Le 20 septembre, 11 :00-18:00, Beit Galim 4, Création d’une mosaïque - Art
Project Eco communautaire dirigé par Aliza Skolnik. Les enfants 10- seront
accompagnés d'un adulte. Jardin communautaire, HaKlaim 10, Haifa
Le 20 septembre, 11:30, Visite guidée de Ready Made, centennaire, Musee d’
Art de Haifa
Le 20 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et OEuvres choisies de la collection de Michael Rockin
A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 septembre, 14:00, Beit Galim 4, Conférence sur une tasse de café : La
grande maison et petite maison, par le Dr Hadass Shadar architecte, Café
Achvat Bat Galim, Jonathan 3, Haïfa
Le 20 septembre, 14:30, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Une minute avant que… , concept et mise en scène de Pablo Zaltzman, mise
en scène de Sagit Damati, transport d’Acco a 14 :00 et 20 :00, renseignements
et réservations 049875183-4, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 20 septembre, 16:00, Beit Galim 4, Visite de maisons historiques sur les
traces des écrivains et des poètes  guidée par l'écrivain Jacques Kano, les
architectes Zvi Skolnik, Sharon Steinbock et Sasha Dimitriva, Station
inférieure du téléphérique, Haïfa
Le 20 septembre, 18:00, Beit Galim 4, Performance dans l'espace public -
découverte du paysage du Nord – du Casino sur la promenade vers la rue
Rosenfeld, fin du parcours Rosenfeld 1, à côté de la paroi de la base
d'entraînement de la marine avec la participation d’un groupe d'artistes,
musiciens et activistes communautaires – David Behar Prachim, Tal
Friedman, Amar Zehngut et Tom Klein, Haïfa
Le 20 septembre, 19:00, Beit Galim 4, The Dancing Years – les années 60
accompagné d'un orchestre retro, à côté du casino. Promenade de Bat Galim,
Haïfa
Le 20 septembre, 19:30, Beit Galim 4, Une fois, j’étais, dans la cour de la
Machbessa buanderie, Bat Galim Boulevard 14, Haïfa
Le 20 septembre, 19 :30, Rita et son invite David Broza, au coucher du soleil,
amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 21 septembre, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif de Saint Jean d’Acre,
Une minute avant que… , concept et mise en scène de Pablo Zaltzman, mise
en scène de Sagit Damati, transport d’Acco a 14 :00 et 20 :00, renseignements
et réservations 049875183-4, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 20 septembre, 21:00, Beit Galim 4, Taverna - Bat Galim  artistes de
musique et de poésie grecque classique et nouvelle, le groupe de musiciens de
Thessalonique, présentés par Sheli Shelanu,  Shawatina, Bat Galim, Haïfa
Le 20 septembre, 21:00, Les yeux, les poèmes et la vie de Mahmoud Darwish,
réalisé par Norman Issa, Abed Natour, Igal Ezraty, musique et chant : Mira
Awad, produit par le Théâtre Arabo- Hébraïque de Jaffa, Hôtel Ecossais,
Tibériade
Le 20 septembre, 21:30, Alors à Prague, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par Beit Lessin,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 septembre, 22 :30,  Rotem Abuhav, stand-up, Beit Gabriel, Lac de
Tibériade
Le 20 septembre, 22 :30, Le Gevatron, Le Printemps Hébraïque, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er septembre, 20 :00, Petite Fleur, Chansons Françaises, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 1er septembre, 20 :00, Conférence du Professeur Avigdor Shenaan, Les
secrets des prières Kol Nidrei et Netanei Tokef, Centre Culturel Religieux de
Neve Sheanan, Haïfa
Le 1er septembre, 20 :30, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par
Tsedi Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 2 septembre, 20 :30, Kazablan, de Yigal Mossinsohn, mise en scène par
Tsedi Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 septembre, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna
Mazia, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 septembre, 20:30, Les Samotsvety, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 3 septembre, 19 :30, Nathan Goshen, amphi Shuni, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 3 septembre, 20 :30, Projet Moskovei, Dix Jours de Pénitence, écrite et mise
en scène par  Sivan Ben-Yishai. Composition Uri Agnon, Réservations
6383698, le Studio, Haifa

Le 4 septembre, after dinner, Molto Cantabile, Arias de Puccini et Verdi,
chansons de comédies musicales et chansons en Arabe avec Enas Masalcha,
soprano et Yael Keret, piano, Hôtel Ecossais, Tibériade

Le 5 septembre, 20 :30, Folie a l'Opera,  de Ken Ludwig, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 5 septembre, 21 :00, De Glen à Glen, chansons folkloriques anciennes d’
Irlande et d'Écosse par Sahi Tochner et Maya Johanna Menacham, Hôtel
Ecossais, Tibériade
Le 5 septembre, 21 :00, Israël Katorza, amphi Shuni, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 5 septembre, 22 :00, Ori Hizkyia, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 5 septembre, 22 :00, Geva Alon, Pub Para, Shavei Zion
Le 5 septembre, 22 :30, Anshei HaAron, Hommage à Kaveret, Pub HaPina,
Kibboutz Hamadia

Le 6 septembre, 19 :30, Rita accueille Shalom Hanoch , au coucher du soleil,
amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 6 septembre, 20 :15, Gevatron, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 6 septembre, 21.00, Loop Inside, Groove Folk Hynotique, par Carlie et
Yosi, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 6 septembre, 22 :30, Singolda, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 7 septembre, 11 :00. La cinema, opera, ballet, musique sur grand ecran, La
flute enchantee de Mozart, produite par le Festival de Saltsbourg,
Cinematheque, Haifa
Le 7 septembre, 11:30, Visite guidee de l’exposition Paysage urbain, Hadar qui
disparait, XY Chromo – Zone, Musée de la Ville de Haifa
Le 7 septembre, 11:30,  Visite guidée de Centenaire de Ready - made, Musée d’
Art de Haïfa
Le 7 septembre, 11:30, Visites guidees des expositions Heros de Culture du
Japon, Le pays de l’or et Oeuvres choisies de la collection de Michael Rukin,
A, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 7 septembre, 11:30-13:00, Activités de creation pour toute la famille,
Soucca - Dama! Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 7 septembre, 19 :00-23 :00, Danses sur la plage, entree libre, danses
folkloriques et en rangs, plage Nirvana, Haïfa
Le 7 septembre, 19 :30-23 :30, Danses sur la plage, entree libre, danses
folkloriques et en rangs, plage Naot Kyriat Haim
Le 7 septembre, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Club
Classique, Rencontre entre le folklore et le classique, Noémie Rogel et Pessy
Kassel, pipeau, et Irit Rimon, piano, pipeau et piano le Studio, Haifa
Le 7 septembre, 21 :00, Les Sopranos diriges par Nancy Brandes. Sur la même
scène trois sopranos, un orchestre symphonique, un violoniste virtuose, une
danseuse du ventre !, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 septembre, 21:00, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna
Mazia, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 septembre, 21 :00, HaHaverim shel Natasha, amphi Shuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 7 septembre, 21 :00, Jam Session, entrée libre, Jam, Saint Jean d’Acre
Le 7 septembre, 22 :00, Israël Gurion et Assaf Amdursky, Chansons des
Dudaim, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 7 septembre, 22 :00, Muki, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 7 septembre, 22 :30, Yoni Rechter, Itai Perl, Yael Zvi et Noa Levi, Nahalal

Le 8 septembre, 20 :30, Les foutus, de Zadok Tsemach, mise en scène de Roni
Ninio, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Salle Rappoport, Haifa
Le 8 septembre, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna
Mazia, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 9 septembre, 20 :30, Folie à l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 9 septembre, 20 :30, Les foutus, de Zadok Tsemach, mise en scène de Roni
Ninio, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Salle Rappoport, Haifa
Le 9 septembre, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna
Mazia, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 septembre, 21 :00, Eran Zur, Inigo Montoya, Beit Yanai

Le 10 septembre, 17 :00, Fête de la Musique Israélienne, Baroque Israélien,
Yaela Avital soprane, Pour l’Ensemble Baroque, première d’une composition
d’Alex Wasserman, Lamentations pour flute de Dany Akiva, Chants dans le
style de la Renaissance de Michal Melzer, entrée libre, réservation à l’avance
obligatoire, 03-6961593,  Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 septembre, 19 :00-20 :30, Fête de la Musique Israélienne, Projection de
documentaires sur Eden Partosh, Cinémathèque, Haïfa
Le 10 septembre, 19 :00, Le Nigun Juif, perles de la musique, Bloch, Nigun,
Kol Nidrei, Vittorio Monti  Czardas, Sarasate mélodies Tsiganes, Musique
Klezmer, Violoniste sur le toit, Avinu Malkenu, Adon Olam, etc.. , par Orit
Wolf, piano, Michal Beit Halechmi, clarinette et Karin Shifrin, mezzo-
soprano, Musée d’Art, Ein Harod
Le 10 septembre, 20 :00, MAKA, Soiree pour les dames, Qui est comme toi,
avec la Rabanit Idit Itskowicz, Synagogue de Ramat Eshkol, Haifa
Le 10 septembre, 20 :30, Le chant de Chabad, de Avi Koren, mise en scene de
Itzhak Shauli, produite par le Yiddishpiel, Centre Culturel, Or Akiba
Le 10 septembre, 20 :30, Folie à l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 10 septembre, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna
Mazia, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 septembre, 21 :00, Fête de la Musique Israélienne, L’Orchestre de
Nazareth dirige par Nizar Radwan avec leur invite Shlomo Gronich, entrée
libre, réservation à l’avance obligatoire, 03-6961593,  Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 septembre, 21 :00, Incident  a la frontière, de Kieran Lynn, traduction et
mise ne scène de Roe Horowitz, produite par le Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 10 septembre, 22 :00, Eran Zur, Bar Sheanan, Haïfa
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Musee Tikotin d'Art Japonais
Le 1er septembre, 18 :00, What Maisie Knew, de
Scott  McGehee, David Siegel
Le 1er septembre, 20 :00, A song for Marion d’
Andrew Williams
Le 2 septembre, 18 :00, A tale of a Wolf, de
Moshe Alpert
Le 2 septembre, 20 :00, What Maisie Knew, de
Scott  McGehee, David Siegel
Le 3 septembre, 18 :00, A tale of a Wolf, de
Moshe Alpert
Le 3 septembre, 20 :00, What Maisie Knew, de
Scott  McGehee, David Siegel
Le 6 septembre, 17 :30, A song for Marion d’
Andrew Williams
Le 6 septembre, 19 :30, 22 :00, What Maisie
Knew, de Scott McGehee, David Siegel
Le 7 septembre, 11 :00, 15 :15, 19 :15.21 :30,
What Maisie Knew, de Scott McGehee, David
Siegel
Le 7 septembre, 13 :15, 17 :15, A song for
Marion d’ Andrew Williams
Le 8 septembre, 18 :00, What Maisie Knew, de
Scott McGehee, David Siegel
Le 8 septembre, 20 :00, A song for Marion d’
Andrew Williams
Le 9 septembre, 18 :00, A song for Marion d’
Andrew Williams
Le 9 septembre, 20 :00, What Maisie Knew, de
Scott McGehee, David Siegel
Le 10 septembre, 18 :00, A song for Marion d’
Andrew Williams
Le 10 septembre, 20 :00, What Maisie Knew, de
Scott McGehee, David Siegel
Le 11 septembre, 18 :00, 20 :00, What Maisie
Knew, de Scott McGehee, David Siegel
Le 14 Septembre, 21:30, What Maisie Knew, par
Scott McGehee, David Siegel
Le 15 Septembre, 18:00, What Maisie Knew, par
Scott McGehee, David Siegel
Le 15 Septembre, 20:00, L'écume des jours,  par
Michel Gondry
Le 16 Septembre, 18:00, L'écume des jours,  par
Michel Gondry
En Septembre 16,20:00, What Maisie Knew, par
Scott McGehee, David Siegel
Le 17 Septembre, 18:00, What Maisie Knew, par
Scott McGehee, David Siegel
Le 17 Septembre, 20:00, L'écume des jours,  par
Michel Gondry
Le 30 septembre, 18 :00, Jeune et jolie de
François Ozon
Le 30 septembre, 20 :00, Bethleem, de Yuval
Adler

Musee d'Art de Haifa

Cinematheque de Haifa

Musée d’Art, Ein Harod
Cinematheque, Rosh Pina
La nuit des chercheurs a Rosh Pina, du 7 au 11
septembre,
Une semaine de films sur l'espace,
Le 7 septembre, 17 :00, Appollo 13 de Ron
Howard
Le 10 septembre, 17 :30, ET de Steven Spielberg
Le 11 septembre, 19 :30, Le cinquieme element
de Luc Besson
100 ans de Ready-made
Du film Le Congres d' Ari Folman,
ouverture du Festival du Film de Haifa
Concours International de
Caricatures de Haifa
Le Festival de Theatre d'Essai de
Saint Jean d'Acre
La nuit des chercheurs, Technion
Queenimini
Keren Ann, Shlomi Shaban et Avishay Cohen
Le 2 septembre, 19:30, Diner annuel de l' AAEGE
L'Association des Anciens Eleves des Grandes Ecoles fete ses
dix ans,  Musee Pressler d'Art Israelien, Tel-Aviv
Un bal masqué no 2
PPPPPPP
A-ta-kai
Hiyuli Liberman
Le vieil homme et le canari
Pieces en competition
Le Festival de Theatre Alternatif d'Acco
Horaires et locations des representations,
cliquez sur l'image pour agrandir  
Pieces en competition, presentation
avant l'ouverture du festival
Theatre de rues
Evenements speciaux et pieces invitees
Du 16 aout au 28 septembre,  Festival du miel, apiculture au Kibbutz
Shamir, Pirhei Galil  au Moshav Manot, Kaveret Habustan a Peki’in,a
Dvorat Hatavor, Ofir a Alon Hagalil et Ye’arat Hadvash a Alonei Abba
et a Emek Hefer
 

Du 2 au 29 septembre, 8 :00-16 :00, Floraison persistante, 5eme
Biennale internationale du papier, commissaire Laura Behar, œuvres
d’artistes présentées dans la Réserve naturelle d’Ein Afek

Du 5 au 7 septembre,  Body ways Festival, Givat Haviva

Le 7 septembre, 10:00, La Société pour la protection de la Nature en
Israël, Une nouvelle année a Wadi Lotem, apporter chapeau, gourde et
de bonnes chaussures, entrée libre  
inscription, Gan HaEm, Haifa

Le 12 septembre,-17:00 La nuit  des chercheurs en partennariat avec
la Commission Europeenne
La nuit des chercheurs au Technion, 17:00-22:00,
Espace, aviation et etoiles, des conferences passionnantes, et des visites
de laboratoires, portes ouvertes au Technion, (9+),   
Conférence de l'astronaute James Newman de la NASA qui a fait quatre
voyages dans l'espace - passé 43 jours dans l'espace, marché sur la lune six fois
en 43 heures et 13 minutes ..
Conférence du Professeur Mario Livio,  auteur de livres de science populaire qui
traite de l'explosion de supernovae et leurs applications, du taux d'expansion de
l'univers,  de la matière noire, des trous noirs, et de la formation des systèmes
stellaires autour des étoiles jeunes.
Conferences : Le Projet mondial de l'accélérateur en Suisse, la  particule de
Dieu,  Création de  planètes et  étoiles qui explosent, Les drones? depasses,
faites connaissance avec  l'UAV - Unmanned Aircraft, Un satellite  minuscule
de la taille d'un jeu de cartes!
Visites de laboratoires Science-fiction? Non   - Informatique, communications,
traitement de l'information,  cryptage et même "téléportation", Laser a
impulsions puissantes et diffraction des rayons X, La lumière peut être arrêtée -
une étude fascinante, Formation de trous noirs en petit, Propulsion des fusées,
Un regard dans les couches du cerveau - sans le demonter, Tout ce que vous avez
toujours voulu savoir sur la planification des satellites, des missions et des pistes
d'avions, Propulsion par réacteur et propulsion marine, Systèmes et   modèles de
satellites, Guidage et   contrôle de vol du missile,Tunnel de vent,  
Et…maillots de l'espace, faire voler de petits avions, origami,  simulations
d'écoulement des avions et des missiles, observation au télescope,   labyrinthe de
lasers, un  vrai   satellite, lancement de fusées….
Technion, Haifa
La nuit des chercheurs a l'Universite de Haifa, 17:00-22:00,
Emission spéciale sur l'écran  de Charles Baldwin, directeur de la
NASA, lancement de missiles a eau et spectacle de missiles de
Madatech,  observation des etoiles, activites au Musee et a la
Bibliotheque, rencontres avec des chercheurs, concours trivia La
course a l’espace, Universite de Haifa
La nuit des chercheurs a Madatech, 17:00-22:00,
Emission spéciale sur l'écran du parc scientifique de Charles Baldwin,
directeur de la NASA Conférences passionnantes sur des sujets liés à
l'espace.Démonstrations sur les missiles.Activités pratiques au Parc
Noble Energy  Conférences en vidéo d’astraonautes lors de leur visite
a  MadaTech   Café Science - rencontres personnelles avec des
scientifiques et des chercheurs.Visite des expositions  Au delà de la
planète Terre, Il n'y a pas de  lieu qui soit trop loin, a la mémoire
d'Ilan Ramon, le premier astronaute israélien et On prend de la
hauteur Visite libre tous les objets exposés dans le musée.
-19:30 , 21:00, L’Univers, less étoiles et nous , Conference du  Dr  
Ronen Jacoby, amphitheatre, Parc des Sciences,  Madatech, Haifa   
-17:30 , 18:40, Quelle relation y a t il entre une pluie de meteores, une  
éruption volcanique, lun embouteillage  et  une tas de déchets?
Conference du Dr. Shlomit  Paz, auditorium, Madatech, Haifa   
-18:05 19:50 , 21:05, La vie dans un vaisseau spatial, Conference d’
Eli Miller, auditorium, Madatech, Haifa   
-19:15 , 20:30, Une étoile est née, Conference du Dr. Mohamed
Akasha , auditorium, Madatech, Haifa   
-19 :00-21 :00, Exposition du premier projet de vaisseau spatial
israélien qui doit atterrir sur la lune en 2015, Mme Ruth  Carasso,  
SpaceIL à la Station spatiale internationale, Madatech, Musee
National de la Science du Planning et de la Technologie, Batiment
Historique du Technion, Hadar, Haifa
La nuit des chercheurs a Sakhnin, 17:00-21:00,
activites pour toute la famille, pour la jeunesse Juifs et Arabes,
Planetarium et observation des etoilres, Madana, exposition d’optique,
Construction et lancement de missiles, La course pour la conquete de l’
espcae, Y a-t-il une vie en dehors de la Terre, Moona, un espcae pour
le changement, Sachnin
La nuit des chercheurs a Kyriat Shmone, 17:00-21:00,
Salon scientifique pour toute la famille, Astronomie et espace, Migal et
espace, 17 :30 L’Académie sur la place, marathon de conférences, 19 :
00, Le lien entre Niels Armstrong et Ilan Ramon. , 20 :00 Un vaisseau
spatial israélien sur la lune, Space.il, conférence de Yoav Golan, 20 :
45, Fenêtre sur le ciel, auditorium; Station de recherche spatiale, Dr
Yael Pazi Benhar, stand des industries BMC software et Lide
technologies, activité d’orientation : chapeau angulaire, stand de l’
union Européenne, Lobby Danzinger, Espace et astronomie, quizz de
scences : accident sur la lune, les taches solaires, construction d’un
planetarium en papier, evolution des etoiles,  logiciels spaciaux,
classes, ecole Danziger, Kyriat Shmone
La nuit des chercheurs a Rosh Pina, du 7 au 11 septembre,
Une semaine de films sur l'espace, Cinematheque, Rosh Pina
Le 7 septembre, 17 :00, Appollo 13 de Ron Howard, 19 :30,
Architecture dans l’espace, conference de Shay Gerner
Le 10 septembre, 17 :30, ET de Steven Spielberg
Le 11 septembre, 19 :30, Le cinquieme element de Luc Besson

Les 15, 16, 17, et 18 septembre, Marché de Souccot, les 4 espèces,
lulav, aravah, hadass, etrog, décorations, feuillage,  
Le 15 septembre, 12 :00-20 :00, Marché de Souccot, les 4 espèces, 16 :00, atelier
de décorations pour la souccah, 18 :30, Trio de Klezmer
Le 16 septembre, 10 :00-20 :00, Marché de Souccot, les 4 espèces, 16 :00, atelier
de décorations pour la souccah, 17 :00, Spectacle pour les enfants, 18 :30, Le
groupe de musique ethnique Agadata
Le 17 septembre, 10 :00-20 :00, Marché de Souccot, les 4 espèces, 16 :00, atelier
de décorations pour la souccah, 17 :00, Cercle de tambours, 18 :30, Duo de
musique Hassidique authentique
Le 18 septembre, 9 :00-14 :00, Marché de Souccot, les 4 espèces,
Beit
HaKranot, Hadar, Haïfa

Le 17 septembre, Ouverture au public de l’exposition Apres l’Ecole de
Paris, Art Israelien 1930 1940,  Musee Mane Katz Haifa

Le 18 septembre, Festival du Film d’Architecture, en coopération avec
le Festival du Film de Haïfa,  Musée Munio Gitai d’Architecture, Haifa

Du 19 au 28 septembre, Festival International du Film de Haïfa 2013
Competitions  International
L’Ancre d’Or, cinema de la Mediterrannee,
FEDEORA Competition du realisateur de demain
Competitions Israel
Israeli Feature Films Competition film Israelien
Competition documentaire Israelien
Competition Film court Israelien
Competition Film d’animation Israelien
Young Cinema-jeunes realisareurs
En marge du festival, spectacles dans le parc Gan HaEm, marche
d'artisans, projections de films en plein air, auditorium Rappoport,
Haifa

Du 19 au 21 septembre, 10 :00-16 :00, Festival des Temps Antiques,
visites théâtralisées, Spectacles de feu, Vie et commerce au port
antique, musique, poésie, histoires, Parc  National de Césarée

Les 19, 20, 21 septembre, Fenêtres ouvertes sur le paysage,
promenades dans les vieilles ruelles, ateliers de cuisine Druze,
hospitalité traditionnelle, chants, Debka et danse traditionnelle,
artisanat, renseignements Tamar  052-7333139, Fried 052-659964,
Diane 052-2245554, Daliat Al Carmel

Du 19 au 21 septembre, 10 :00, 12 :00, 14 :00, 16 :00, Ushpizin-Invites
a Pekiin, visites guidées du centre ancien de la ville, entrée libre,
renseignements  073-2470117 057-7684751, Municipalite, Pekiin

Du 19 au 28 septembre, Festival Paprika, Le chemin des epices,
Bethlehem Haglilit

Les 20, 21, 22 septembre, 10:00-18:00, Beit Galim 4, voir le plan de la
visite, Visites guidees, spectacles, conferences, Expositions et studios d’
artistes, maisons et studios ouverts: les artistes de Bat Galim ouvrent
leur portes
-Beit Pini Weinberg, sculpture 22 HaAliyah HaShnia, Haïfa
-Beit Jonah Kaltman sculpture et peinture, Caspi2, Haïfa
-Beit Geula Kano, céramique et bijoux, Sharon 13, Haïfa
-Beit Carmit Inbal Paz, céramique, Sharon 30, Haïfa
-Studio Hadas Weiss, dessin, Bat Galim 14, Haïfa
-Art Studio, peinture, Shikmona 4, Haïfa
-Beit Taylor, peinture, Shikmona 6, Haïfa
-Beit Yehudit Hershkowitz, mixed media, HaKlaim 10, Haïfa
-Beit Naama Altshuler, photographie, Pinat Gan 4, Haïfa
-Beit Yaron Ben –Ari, peinture, Pinat Gan 4, Haïfa
-Beit Haim Raz vitrail, fusion et bijoux, Elisha 1, Haïfa
-Beit Margolin, peinture, Margolin 61, Haïfa
-Maison de Pierre, entrée séparée près de la place d'entrée a Bat Galim, à l’
entrée de l’hôpital Rambam, Haïfa
-Beit Rosenfeld, Rosenfeld 25 Haïfa
-Scandinavia House, HaAlyiah HaShnyiah 70, Haïfa
-Exposition WAVES de jeunes artistes, diplômés de l'Université de Haïfa, des
Collèges Wizo et Oranim et de Bezalel . Commissaire: Shirley Mehsoulam, Haifa
Artistes: Gil Bar, Nir Devorai, Oded Ben Hefer, Millie Nahum, Yuval Feiglin,
Inbal Mendes Flohr, Mathan Sivan, Maya Moravin Rosen, Galerie HaBank, Bat
Galim 15, Haifa
-Exposition Les shikunim de l’intérieur, commissaires architectes Dr Hadass
Sheder, Sheli Cohen, Eran Cohen Tamir, Tawil, avec les étudiants Yifat Ozen,
Yael Itzkin, Noga Burstein, Sharon Barak, Yair Weiss, Noa Tal, Shlomit
Yehuda, Shlomi Eran, Ward Königsberg Banjo, Karen Kramer, Neta Karp, Yona
Rauner, Hen Shoam, Nir Shmueli, édition et présentation de la musique Assaf
Ben -Zion édition graphique : Naomi Miller. Café Achvat Bat Galim, Jonathan
3, Haïfa
-Exposition en plein air - Bat Galim exposition de photos par les membres du
club Haïfa - Nord. Boris Aaron, Elisha Eisenberg, Eddie Grsngorn, Boris
Belkin, Avidar Maxime, Yuri Iosbeib, Ilan Faina, Schuster, Daphne Merton,
Aliza Skolnik . Pinat Gan,  Place centrale
Details des autres evenements ci-dessous,  Bat Galim, Haifa

Du 20 au 26 septembre Venez visiter la tente du maire, ou vous etes les
bienvenus pour venir prendre vos repas, une tradition dans la ville,
avec des activités pour toute la famille, Gan HaEm, Haifa

Du 20 au 28 septembre, 10 :00-22 :00, Exposition des caricatures du
Concours International de Caricatures de Haifa, Foyer, auditorium
Rappoport, Haifa

Le 20 septembre, 9 :00, On court avec amour, au profit de l’
association Notnim BeHahava, 3 parcours, 4/6/DryFit,
rafraichissements, prix, inscriptions
Neve Sheanan, Haïfa  052-6424900,
Carmel, Haïfa 054-9737309, Hadar, Haïfa  052-443120, Nesher 052-6124408,
Tirat Carmel 050-3376964, Akko 052-6916112

Du 21 au 24 septembre,  Le Festival de Theatre d'Essai de Saint Jean
d'Acre, theatre alternatif, theatre de rue, exposition de l'artiste en
residence, concerts, marche d'artisans, details des horaires et des
locations ci-dessous

Le 21 septembre, -17 :00, Farandoles de Dalia, Spectacles avec a
Compagnie de Danse Folklorique du Kibboutz, des groupes de danse et
de musique, Dudu Zakai, danses pour les parents et enfants,
renseignements 04-9598506, Kibboutz Dalia
Les 21 et 22 septembre, 10 :00-15 :00, Métiers et artisanat de Zippori
au temps antiques, marché colore, Du 19 au 26 septembre, ateliers
pour les enfants,Parc National de Zippori

Le 22 septembre, 17 :00-22 :00, TsuBaHutz, Fête de rue geante, avec
Knessiat HaSechel, Avenue Moriah

Les 22 et 23 septembre,  Festival de mongolfieres du Gilboa,  Le ciel est
sans limite, Avec la participation de pilotes de toute l'Europe, une variété
d'activités pour toute la famille, activités pour les enfants, stands de nourriture
et des spectacles , Le 22 septembre, 20 :00, 20:00, Shiri Maimon et Shimon
Buskila, 22 :00, Night glow, Le 23 septembre, 11:00, Spectacle pour les enfants,
Rinat Gabay et Yoyo,
Parc Maayan Harod

Les 22 et 23 septembre, Festival de guitare et d' harmonica,  Beit
Shearim non final

Du 22 au 24 septembre, Festival Renaissance, Yehiam non final

Du 22 au 24 septembre, Festival des Nuits de Shean,  Beit Shean non
final

Du 22 au 25 septembre, Festival de sculptures de bois, Derch HaEtz,
Shdemot Devora non final

Le 23 et 24 septembre, -17 :00, Festival des Arts de la Rue, spectacles,
musique, expositions, HollYwood, iTALy, greeCE, Hollywood, zone
Jaffa,   Italie, zone Palmer, Grece, Zone Nathanson, La Ville, Haifa

Le 23 septembre, 20:00 Réception festive avec le maire de Haifa et les
rabbins de la ville, entrée libre, Tente du Maire, Gan HaEm, Haïfa

Le 26 septembre, apres l'apparition des etoiles, Hakafot, Danses
traditionnelles de Simhat Thora  -21 :30, La municipalité Haïfa et les
institutions sionistes religieuses de la ville invitent le public à une
danse  avec les rouleaux de la Torah, accompagné par le groupe Inian
Acher, activités pour les enfants et la distribution de barbe a papa et
pop-corn, parking du Palais des Sports, Romema, Haïfa  Joyeuses
fêtes!

Le 27 septembre, 7 :00, Course Action Planet Haifa, Des centaines
d'équipes s'affrontent   pendant cinq heures  pour des missions
difficiles et amusantes disséminées dans la ville en se deplacant
uniquement à pied ou par les transports publics gratuits pour les
équipes  le jour de la course, Lev HaMifratz, Haifa

Le 27 septembre, Berlin Dayz, Goethe Institute, Vernissage de l’
exposition, Ecologie, design, synergie, Behnisch Architekten +
Transsolar Climate Engineering, Musée Munio Gitai d’Architecture,
Haïfa

Le 28 septembre, 18 :30, Remise des prix aux lauréats du Concours
International de Caricatures de Haïfa, en présence de Yona Yahav,
Maire de Haïfa, Beit Hecht, Haïfa
La table
XY chrono zone Hadar
Pinocchio
Rotem Abuhav
Le lac des cygnes sur glace
Aluminum
Fête de la Musique Israélienne
Festival de mongolfieres du Gilboa
TRES CHERS AMIS
VOUS ETES TOUTES ET TOUS-GRANDS ET PETITS - INVITES LE
2/9/13 DANS LES JARDINS DE L'AUDITORIUM RAPPOPORT  AU
MERKAZ HACARMEL A 18H45
COLLATIONS -ATTRACTIONS-JEUX -DANSES ET MUSIQUE ET
SURTOUT....UNE BONNE OCCASION D'ETRE ENSEMBLE, DE
RENCONTRER LES NOUVEAUX OLIM ET DE SE SOUHAITER LA
BONNE ANNEE. ENTREE LIBRE
CORDIALEMENT ET CHANA TOVA
Ketty Pardo-Roques
Directrice du projet de l'Aliya des pays francophones à  Haifa
Tel:  054-6706978
Association pour l'integration des immigrants à Haifa
Une minute avant que…
Boite a cédrat
MUCEM Musée des Civilisations de l'Europe et de la Méditerranée  Marseille
Festival International du Film de Haïfa 2013

בְּראשׁ  הַשָּׁנָה  יִכָּתֵבוּן . וּבְיום  צום  כִּפּוּר  יֵחָתֵמוּ
La Societe pour la Protection de la Nature en Israel et l'Autorite des
Parcs Nationaux vous offrent un choix exceptionnel de randonnees et
d'activites. Descendez au bas de la bage pour voir les details
Trades and Crafts Festival
in ancient times at Zippori
Festival des Arts de la Rue
TsuBaHutz
La nuit des chercheurs, Madatech
La nuit des chercheurs, Universite de Haifa
Le Festival International du Film de Haifa

L’Institut Italien de Haïfa vous invite à voir 11 films en Italien au festival du
film de Haïfa, avec quelques-uns des plus récents films qui ont reçu un large
succès auprès du public et de la critique. Le festival proposera un hommage à
Fellini dans " Fellini 50/20 ", le 50e anniversaire de 8 ½ et les 20 ans de sa
mort
Le 20 septembre, 14.00, Viva la liberta, réalisé par Roberto Andò, en Italien
avec sous-titres en Hébreu, auditorium Rappaport
Le 22 septembre, 19:30, Viva la liberta, réalisé par Roberto Andò, en Italien
avec sous-titres en Hébreu, auditorium Krieger, Haïfa
Le 20 septembre, 15:30, Ali ha gli occhi azzurri, réalisé par Branko Schmidt,
en Italien avec sous-titres en Hébreu et en Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 27 septembre, 20:15, Ali ha gli occhi azzurri, réalisé par Branko Schmidt,
en Italien avec sous-titres en Hébreu et en Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 21 septembre, 12.00, Bella addormentata, réalisé par Marco Bellocchio, en
Italien et en Français, avec sous-titres en Hébreu et en Anglais, auditorium
Rappaport, Haïfa
Le 25 septembre, 17:30, Bella addormentata, réalisé par Marco Bellocchio, en
Italien et en Français, avec sous-titres en Hébreu et en Anglais, auditorium
Rappaport, Haïfa
Le 21 septembre, 18:30, La grande bellezza, réalisé par Paolo Sorrentino, en
Italien avec sous-titres en Hébreu et en Anglais, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 septembre, 22:00, La grande bellezza, réalisé par Paolo Sorrentino, en
Italien avec sous-titres en Hébreu et en Anglais, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 23 septembre, 12:00, Miele, réalisé par Valeria Golino, en Italien avec sous-
titres en Hébreu et en Anglais, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 Septembre 24, 19:00, Miele, réalisé par Valeria Golino, en Italien avec
sous-titres en Hébreu et en Anglais, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 Septembre, 12:00, Fellini 50/20, Che strano chiamarsi Federico, réalisé
par Ettore Scola, en Italien avec sous-titres en Hébreu et en Anglais,
auditorium Rappaport, Haïfa
Le 25 septembre, 14:00 Fellini 50/20, Che strano chiamarsi Federico, réalisé
par Ettore Scola, en Italien avec sous-titres en Hébreu et en Anglais, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 Septembre, 16:30, Salvo, réalisé par Antonio Piazza et Fabio
Grassadonia, en Italien avec sous-titres en Hébreu et en Anglais, Auditorium
Rappaport, Haïfa
Le 27 septembre, 17 :15, Salvo, réalisé par Antonio Piazza et Fabio
Grassadonia, en Italien avec sous-titres en Hébreu et en Anglais, Auditorium
Rappaport, Haïfa
Le 26 septembre, 9:45, Fellini 50/20, Ciao, Federico! réalisé par Gideon
Bachmann, En Anglais. Cinémathèque, Haïfa
Le 26 septembre, 11:30, Fellini 50/20, 8 ½, réalisé par Federico Fellini, en
Italien avec sous-titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 26 septembre, 17:00, Fellini 50/20, Un giorno devi andare réalisé par
George Diritti, en Italien et en Portugais, avec sous-titres en Hébreu et en
Anglais, auditorium Rappaport, Haïfa
Le 28 septembre, 21:30, Fellini 50/20, Un giorno devi andare réalisé par
George Diritti, en Italien et en Portugais, avec sous-titres en Hébreu et en
Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 27 septembre, 13:30, Fellini 50/20, Stop the puonding heart, réalisé par
Roberto Minervini, En Anglais, avec sous-titres en Hébreu, Cinémathèque,
Haifa
Le 28 septembre, 16:00, Fellini 50/20, Stop the puonding heart, réalisé par
Roberto Minervini, En Anglais, avec sous-titres en Hébreu, Cinémathèque,
Haifa
Fellini 50/20
Le Festival International du Film de Haïfa 2013

Du 19 au 28 septembre, Le Festival International du Film de Haïfa 2013
Le 19 septembre, Gala d'ouverture du Festival,  auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 septembre, 20:00, Projection de la cérémonie d’ouverture du festival
en direct, esplanade de l'auditorium rappoport, Haifa

Competitions: International
L’Ancre d’Or, cinema de la Mediterrannee,
FEDEORA Competition du realisateur de demain
Competitions: Israel
Israeli Feature Films Competition film Israelien
Competition documentaire Israelien
Competition Film court Israelien
Competition Film d’animation Israelien
Young Cinema-jeunes realisateurs

Films Israeliens 2013
Ana Arabia, realise parAmos Gitai        
Bethlehem, realise parYuval Adler        
Ceasefire, realise parAmikam Kovner        
Code Name: Rafiah, realise parGad Aisen        
Fantastisch, realise parOfra Sarel-Koren        
Farewell, Herr Schwarz, realise parYael Reuveny        
Funeral at Noon, realise parAdam Sanderson        
Garden of Eden, realise parJudith Kahana        
Great Hopes, realise parDavid Deri        
Israeli Animation
Israeli Shorts - Program 1
Israeli Shorts - Program 2
Israeli Shorts - Program 3
Israeli Shorts - Program 4
Israeli Shorts - Program 5
Kidon, realise parEmmanuel Naccache        
La Dune, realise parYossi Aviram        
Magic Men, realise parErez Tadmor, Guy Nattiv, Hebrew, English and Greek
Nigerian Bar Mitzvah, realise parYotam Kaminsky, Mor Carmel, English
Night Shift, realise parItamar Chen, Hebrew and Amharic
Not Your Life, realise parTal Shefi, Hebrew, English
Orange People, realise parHanna Azoulay Hasfari, Hebrew and Moroccan
Saga of a Photo, realise parMooly Landesman        
Shadow in Baghdad, realise parDuki Dror, Arabic, Hebrew and English
Strange Course of Events, realise parRaphael Nadjari
Sweets, realise parJoseph Pitchhadze, Arabic, English, Russian, French and
German
The Last Click, directors: Dani Dothan and Dalia Mevorach        
The Prayer of Man - The Story of Nola Chilton, realise parUri Barbash        
The Suitcase Child, realise par Limor Pinhasov
En marge du festival, spectacles dans le parc Gan HaEm, marche d'artisans,
projections de films en plein air, auditorium Rappoport, Haifa
Le 20 septembre, 16 :00, Le 21 septembre, 10 :00, Le 22
septembre, 16 :00, Beit Galim 4, Visites (gratuite) de
maisons historiques sur les traces des écrivains et poètes,
guidées par l'écrivain Jacques acheté, architecte Zvi
Skolnick, Sharon Adichl Steinbock et Sasha Dimitriva
Station inférieure du téléphérique, Haïfa

Visites organisees par les Musees de Haifa
1-599-50-22-11

Le 12 septembre, 17:00-19:00, Il n'ya rien comme Haïfa
dans la nuit, Tendances de conservation, Découvrez la
ville de Haïfa avec Keren Ben Hille, Musée de la Ville de
Haïfa

Le 20 septembre, 9 :00-10:30, Wiki aime les sites du
patrimoine, Wiki loves monuments, concours de
photographies international organise par Wikipédia et
Wikimedia Commons, Photo Tour - Visite guidee de
monuments et sites historiques de Haifa, Musée de la
Ville de Haifa

Le 21 septembre, 10:00-12:00, Découvrez la ville de
Haïfa - une série de visites et de conférences dans la
serie Chemin vers la mer, Au Service de Sa Majesté,
marche guidée par l'architecte Avraham Curiel, Musée
de la Ville de Haïfa

Le 26 septembre, 17:00-19:00, Découvrez la ville de
Haïfa - une série de visites et de conférencesDe la série:
Il n'ya rien comme Haïfa la nuit, Après les Templiers,
Musée de la Ville de Haïfa
AMBASSADE DE FRANCE EN ISRAEL
A l’occasion du 29e Festival International du Film de Haïfa, et de la journée
francophone, l’Institut français d’Israël et TV5MONDE sont heureux de
vous inviter à une projection exceptionnelle
LE  DIMANCHE 22 SEPTEMBRE À 19H30 À L’AUDITORIUM HAIFA
VICTOR « YOUNG » PEREZ
Français sous-titres en hébreu et en anglais
DE JACQUES OUANICHE
En présence de S.E l’Ambassadeur de France en Israël, Monsieur Patrick
Maisonnave (sous réserve)
De l’équipe du film : le réalisateur Jacques Ouaniche, l’acteur Brahim
Asloum, la productrice Nelly Kafsky et le scénariste Yoni Darmon
Et d’un représentant de TV5MONDE. Avec : Brahim Asloum, Steve Suissa,
Isabella Orsini, Patrice Bouchitey, Bruce Payne,Davy Sardou
Invitation valable pour deux personnes. Le nombre de places étant très
limité, merci de bien vouloir confirmer impérativement votre présence et
soyez les premiers à assurer vos places

21 films français au festival
- Le 22 septembre, -12 :00, Journée 100% Francophone,  
Le mur de l’Atlantique, Grigris, Un voyageur, Violette Leduc, la chasse à l’
amour, Un château en Italie, Suzanne, Les beaux jours, Couleur de peau
miel, La religieuse, Young Perez, My sweet pepper land,
- Les films Francais
Le mur de l’Atlantique – 22/09 à 15:45 de Hiner Saleem
Grigris - 22/09 à 12:00 et 28/09 à 19:30 de Mahamat-Saleh Haroun
Un voyageur - 22/09 à 13:15 et 28/09 à 15:45 de Marcel Ophuls
Violette Leduc, la chasse à l’amour - 22/09 à 14:15 de Esther Hoffenberg
L’inconnu du lac - 25/09 à 15:30 et 26/09 à 20:45 de Alain Guiraudie
Un château en Italie - 22/09 à 17:00 et 27/09 à 18:00 de Valeria Bruni
Tedeschi
Les enfants du Paradis en version rénovée – 20/09 à 09:30 de Marcel Carne
Suzanne - 22/09 à 16:30 et 26/09 à 20:00 de Katell Quillevere
Les beaux jours - 22/09 à 17:00 et 25/09 à 13:00 de Marion Vernoux
Grand Central - 20/09 à 22:00 et 23/09 à 14:30 de Rebecca Zlotowski
Henri - 20/09 à 10:30 et 24/09 à 13:00 de Yolande Moreau
Violette - 24/09 à 21:30 et 25/09 à 10:00 de Martin Provost
Le temps de l’aventure - 21/09 à 16:00 et 24/09 à 19:30 de Jérôme Bonnell
Couleur de peau miel - 22/09 à 21:15 et 27/09 à 15:30 de Jung, Laurent
Boileau
Une estonienne à Paris - 19/09 à 20:00 et 27/09 à 16:00 de Ilmar Raag
Michael Kohlhaas - 20/09 à 11:00 et 26/09 à11:30 de Arnaud des Pallieres
La religieuse – 22/09 à 13:30 et 24/09 à 19:00 de Guillaume Nicloux
Young Perez - 22/09 à 19:30 et 28/09 à 17:00 de Jacques Ouaniche
Né quelque part - 20/09 à 16:30 et 26/09 à 22:00 de Mohamed Hamidi
Providence - 20/09 à 14:00 de Alain Resnais
My sweet pepper land - 22/09 à 17:30 et 28/09 à 17:15 de Hiner Saleem
- Les coproductions franco israéliennes :
The Congres d’Ari Folman,
A Strange Course of Events de Raphael Nadjari,
Ana Arabia d’Amos Gitai,
Kidon d’Emmanuel Naccache,
La Dune de Yossi Aviram,
- et des prestigieux invités les réalisateur Marcel Ophuls, (Un voyageur),
Hiner Saleem, (My sweet pepper land), Esther Hoffenberg, (Violette Leduc,
la chasse à l’amour(, Jacques Ouaniche, (Young Perez ), Laure Balzan-
Sorin (chef déco), Nelly Kafsky (productrice), Brahim Asloum (acteur),
Leslie Vuchot (vendeur international) et Ricardo Aronovich (directeur de la
photo).
Victor Young Perez
Passportraits
Museonchick, abonnement aux
Musees pour les enfants
Sukkah- Dama
Musee du Marzipan
Atelier de decorations pour la Sukkah
Croisieres et peche sur le lac de Tiberiade
Etti Ankri
Yehudit Rawitz
Saint Jean d'Acre Art de l'impression
La nuit des chercheurs Sakhnin
La nuit des chercheurs, Kyriat Shmone
Cinema Cafe, projection de films sur l'esplanade de l'auditorium Rappoport,
entree libre
Le 19 septembre, 20:00, Projection de la cérémonie d’ouverture du festival en
direct
Le 19 septembre, 21:00, Kikar Hahalomot, de Beni Torati
Le 20 septembre, 19:30, Films courts d’animation Israéliens 1
Le 20 septembre, 21:00, Blazing Saddles de Mel Brooks
Le 21 septembre, 19:30, The kid, de Charlie Chaplin
Le 21 septembre 21:00, The wizard of Oz, de Victor Fleming
Le 22 septembre, 19:30, Willy Wonka & the Chocolate Factory de Mel Stuart
Le 22 septembre, 21:30, Films courts d’animation Israeliens 2
Le 23 septembre, 19:30, Lul 1 et 2, Boaz Davidson et Uri Zohar
Le 23 septembre, 21:00, Lul 3 et 4, Boaz Davidson et Uri Zohar
Le 24 septembre, 19:30, Le cirque, Charlie Chaplin
Le 24 septembre, 21:00, Blazing Saddles de Mel Brooks
Le 25 septembre, 19:30, Willy Wonka & the Chocolate Factory de Mel Stuart
Le 25 septembre, 21:30, Films courts d’animation Israéliens 2
Le 26 septembre, 19:30, The kid, de Charlie Chaplin
Le 26 septembre, 21:00, The wizard of Oz, de Victor Fleming
Le 27 septembre, 19:30, Lul 1 et 2, Boaz Davidson et Uri Zohar
Le 27 septembre, 21:00, Lul 3 et 4, Boaz Davidson et Uri Zohar
Le 27 septembre, 19:30, Films courts d’animation Israeliens 2
Le 27 septembre, 21:00, Le cirque, Charlie Chaplin

Cinema Cafe, projection de films, La Ville, Haifa
Le 25 septembre, 19:30, Les temps modernes, Charlie Chaplin
Le 25 septembre, 21:00, Kikar Hahalomot, de Beni Torati
Le 26 septembre, 19:30, Les feux de la rampe, Charlie Chaplin
Le 26 septembre, 21:00, The Ballad of the Weeping Spring de Beni Torati

Courts au bar, courts films Israeliens, projetes en presence des realisateurs,
Syncopa bar, Haifa
Le 26 septembre, 12 :00-24 :00
The wizard of Oz
La grande bellezza
Grand Central
L'écume des jours
Maabadada
The 4 species Sukkot Market
Hakafot
The Mayor’s Sukkah
Beit Galim 4
Zoo de Haifa
Villages Druzes