Haïfa, activités culturelles, séries et
abonnements saison 2017-18
Beit Abba Hushi Culture Neto,
Annee 2017-2018:
Le club de chant. Pour les amateurs de chansons pour ceux qui aiment chanter
Le 8 septembre, 22:00, Le club de chant, maintenant nous sommes tous deux, Shlomo Gronich et Danny Robas, Le
public chante avec Gadi Raveh et Tomer Melamed, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 octobre, 22:00, Le club de chant, de Naples à Saint-Pétersbourg, avec les solistes de l'opéra Felix Livshitz, Dmitry
Semyonov, Boris Yaroviev et le groupe Maître Quatuor, Le public chante avec Uzi Rosenblatt et Goni Cnaani, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 10 novembre, 22:00, Le club de chant, Love Singing Ohad Hitman, hits familiers et de grandes chansons d'amour
dans la musique israélienne. Le public chante avec Yossi Gorushka et Ilan Tal, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1er décembre, 22:00, Le club de chant, elle n'a pas de moment où il ne se passe rien, l'histoire de Rivka Michaeli
avec Rivka Michaeli, Dvir Benedek, Adi Cohen et les frères Essner, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 janvier, 22:00, Le club de chant, Vous m'avez, Danny Bassan, le soliste du groupe Tyslam, raconte l'histoire de sa
vie. Le public chante avec Yossi Barakeh, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 février, 22:00, Le club de chant, La Bella Cubana, Une célébration latine avec les sons et les danses de la tradition
cubaine avec la chanteuse Yanna Espiranza Mirabal Rodriguez. Le public chante avec Ilana Katz, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 9 mars, 22:00, Le club de chant, Quand Carmen a rencontré Andrea Bocelli, de grands succès d'opéra, des comédies
musicales, des chansons napolitaines et israéliennes avec Shirley Hod. Le public chante avec Hila Eitan et Rafi Wolbe,
en coopération avec l’Institut Culturel Italien de Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 avril, 22:00, Le club de chant Los Pikudes Tsafones salue la performance des chansons des ensembles du
Commandement du Nord à travers les générations avec Dubi Gal, Avi Dor, Motzi Aviv, Asher Sivan et Ilan Gilboa. Le
public chante avec Ilan Gilboa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 mai, Petite Fleur 2, Les grands chansons de Charles Aznavour, Edith Piaf, Jacques Brel, Yves Montet et Dalida.
Le public chante avec Gabi Berlin et Yigal Chared, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 juin, One soft touch, Nurit Galron dans ses chansons bien connues et bien aimees. Le public chante avec Uzi
Rosenblatt et Goni Cnaani, Beit Abba Hushi, Haïfa


Hot Jazz Jazz chaud, en collaboration avec le Musée d’art de Tel-Aviv, Sky Management et Production, la série Hot Jazz
regroupe des musiciens et des ensembles majeurs du jazz mondial et des musiciens de jazz israéliens renommés
Le 4 novembre, 21:00, Hot jazz, Réunion du Sommet Latin, Vasquez Valdez, Papo Vazquez, trombone, Chuchito Valdes,
piano, Willie Williams, saxophone ténor, Carlos Maldonado, percussion, Fernando Knopf, basse, Roni Tzadik, batterie,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 décembre, 21:00, Hot Jazz, New Orleans, Craziness of the senses, Denise Gordon, voix, The Eyal Vilner Big Band,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 janvier, 21:00, Hot Jazz, Swing Godfather, Ray Gelato & The Swing Quatuor, Ray Gelato, saxophone ténor et
voix, Gunther Kurmayr, piano, Ivan Kovacevic, basse, Marti Elias Vignals, batterie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 février, 21:00, Hot Jazz, La piqûre dans les quatre mains, Stephanie Trick, piano, Paolo Alderighi, piano, Ram
Erez, basse, Grecfer Bartonzel, batteries, En coopération avec l’Institut Culturel Italien de Haïfa Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 mars, 21:00, Hot Jazz, 100 ans à Ella Fitzgerald, Kim Nalley, chant, Tammy Hall, piano, Alon Farber, saxophone
ténor, Gregory Rivkin, trompette, Assaf Hakimi, basse, Grecfer Bartonzel, batteries, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 mai, 21:00, Hot Jazz, Dizzy Gillespie, Cent ans de trompette, Freddie Hendrix, trompette, Erena Terakubo,
saxophone, Tamir Hendelman, piano, Dor Smocha, basse, Shay Zalman, batterie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 juin, 21:00, Hot Jazz, Le magicien de la flûte cubaine, Orlando Maraca Valle, flute, Ramon Valle, piano, Omar
Rodriguez Calvo, contrebasse, Liber Torriente, batterie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 juin, 21:00, Hot Jazz, Gypsy heart, Fantine Pritoula Poetry, Swing de Gitanes, Yaakov Hoter, Gypsy, Alon Sagi,
Gypsy guitare, Oren Sagi, contrebasse, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 juillet, 21:00, Hot Jazz, L'été brésilien, Ana Costa, voix et guitare, Chorolê Chorol'e Bet, Salit Lahav, accordéon,
flûte et saxophone, Daniel Ring, quakinio, Oded Aloni, pandiro, Nir Steinberg, guitare 7 cordes, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le secret de la mémoire, Conférences d'Eran Katz, Les capacités étonnantes du cerveau que nous ne connaissions pas ...
Le 6 novembre 19:30, Le secret de la mémoire, Conférence d'Eran Katz, Le secret de mémoire spécifié, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 4 décembre, Le secret de la mémoire, Conférence d'Eran Katz, Einstein sur l’Everest, et l'intelligence du succès, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 1er janvier, Le secret de la mémoire, Conférence d'Eran Katz, Cinq cadeaux au cerveau, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 février, Le secret de la mémoire, Conférence d'Eran Katz, Aquierez rapidement la langue. Rappelez-vous les mots
en permanence, Beit Abba Hushi, Haïfa

Pensées, conférences par Dr. Haim Shapira, Entre littérature, philosophie, sciences et psychologie
Le 1er novembre 19:30, Réflexions, Conférence du Dr Haim Shapira, Entre la littérature, la philosophie, la science et la
psychologie, Dans les recoins de la mémoire, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 janvier 19:30, Pensées, Conférence du Dr Haim Shapira, Entre la littérature, la philosophie, la science et la
psychologie, Miniatures, un voyage suivant le nouveau livre de Haim Shapira, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 février 19:30, Pensées, Conférence du Dr. Haim Shapira, Entre la littérature, la philosophie, la science et la
psychologie, L'art de l'émerveillement, Beit Abba Hushi, Haïfa

Pleins feux sur le brouillard régional, Conférences d'Henrika Zimmerman, Le nouveau défi d'Israël et du monde,
modère contre les extrémistes
Le 30 octobre 19:30, Pleins feux sur le brouillard régional, Conférence d'Henrika Zimmerman, Le Moyen-Orient s’est
déclaré la guerre à lui-même, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 novembre, 19:30, Pleins feux sur le brouillard régional, Conférence d'Henrika Zimmerman, Rencontre avec le
Front de Da'ash, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 décembre 19:30, Pleins feux sur le brouillard régional, Conférence d'Henrika Zimmerman, Guerre en Syrie, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 22 janvier 19:30, Pleins feux sur le brouillard régional, Conférence d'Henrika Zimmerman, La radicalisation
islamique et les développements en Europe dans le contexte du défi des réfugiés, conférencier invité Aviv Oreg, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 26 février 19:30, Pleins feux sur le brouillard régional, Conférence d'Henrika Zimmerman, Du Hamas et des Frères
Musulmans, entre le marteau égyptien et l'enclume israélienne, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 mars 19:30, Pleins feux sur le brouillard régional, Conférence d'Henrika Zimmerman, Le Golfe Persique,
Nouveau Monde, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 avril 19:30, Pleins feux sur le brouillard régional, Conférence d'Henrika Zimmerman, Le front sunnite avec une
main en Israël, Beit Abba Hushi, Haïfa

La sagesse de l'Orient et l'énigme du bonheur, conférences de Nissim Amon, maître zen, La sagesse de la vie et la
compréhension de l'ordre caché, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 novembre, 20:00, La sagesse de l'Est et l'énigme du bonheur, Conférence de Nissim Amon, Les anneaux du
karma Comment le personnage est créé et construit, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 26 décembre, 20:00, La sagesse de l'Orient et l'énigme du bonheur, Conférence de Nissim Amon, L'amour dans
l'enfance, la confiance en soi et la foi en l’amour, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 janvier, 20:00, La sagesse de l'Est et l'énigme du bonheur, Conférence de Nissim Amon, Carte énergétique, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 20 février, 20:00, La sagesse de l'Orient et l'énigme du bonheur, Conférence de Nissim Amon, Les yeux et la
médecine chinoise La philosophie ancienne de la médecine chinoise Yin et Yang, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 mars 20:00, La sagesse de l'Est et l'énigme du bonheur, Conférence de Nissim Amon, Couple et pratique, Trouver
le bonheur conjugal, et ce qui convient à tout le monde, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 avril, 20:00, La sagesse de l'Est et l'énigme du bonheur, Conférence de Nissim Amon, Tantra, Le monde caché du
sexe sacré au Tibet, en Inde et en Chine, Beit Abba Hushi, Haïfa

Voyage dans le chemin de la Bible, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Un voyage à travers les textes de la
sagesse de Job jusqu'à la fin de la Bible
Le 8 novembre, 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Le livre pour moi,
Absorption et rejet des livres de sagesse dans la Bible, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 décembre 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Livre de Job, La
place du diable dans la tradition d'Israël, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 janvier 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Le chant des chants,
Sur le profane et le sacré dans la poésie de la Bible, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 février 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence du Rabbin Dr Benjamin Lau, Le livre d'Esther,
Parodie et réalisme dans l'histoire du défilement, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 mars 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Le livre de Daniel,
Littérature apocalyptique qui est entrée dans la Bible, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 avril 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence de Rabbi Dr. Benjamin Lau, Le Livre des Chroniques,
Le récit historique de Shavei Zion, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 mai 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Le Livre de Divrei Ha-
Yamim II, Prophètes créés dans le Livre des Chroniques, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 juin 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence du Rabbin Dr. Benjamin Lau, La fin de la lecture de la
Bible, Vue d'ensemble de la Bible, La relation entre le Livre des Chroniques et les Livres des Prophètes, Beit Abba
Hushi, Haïfa

Les voyages qui nous ont révélé un monde, les conférences d'Oren Nahari, la découverte de ce qui se situe au-delà de
l'horizon, le ciel étoilé, les profondeurs des océans, les molécules et les atomes.
Le 22 novembre 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, le Portugal se propose de
découvrir le monde, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 décembre 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, Bougainville et
Humboldt, Développer la connaissance humaine dans tous les domaines, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 31 janvier 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, The Beagle Journey,
Darwin et les îles Galapagos, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 février 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, Cook, Tasman et tout le
reste, les marins audacieux qui vont au bout du monde au nom du roi, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 mars 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, Au coeur de l'Afrique et de
l'Amérique du Sud, Recherche, exploitation, occupation brutale et traite négrière, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 mai, 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, La course au pôle, de l’ère
d'héroïsme du Pôle Nord à la conquête de l'Himalaya, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 mai 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, Dans l'espace et des
profondeurs de l'océan, Spoutnik, Mariana Dam, la future colonie de Mars, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 juin 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, Voyage à l'imagination, De
Gulliver et Seigneur des Anneaux à la science-fiction, Beit Abba Hushi, Haïfa

Théories de la conspiration, conférences du Dr. Yitzhak Noy, la drogue qui se vend à des millions. L'histoire intrigante
des demi vérités et des superstitions répandues dans le public
Le 14 novembre 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, La grande migration des nations au
nom de l'Islam, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 décembre 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Le déni de l'Holocauste Arménien,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 janvier 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Protocoles de l'Occupation du Monde,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 février 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, L'attaque sur Pearl Harbor est lancée
par le Président des Etats-Unis
Le 13 mars 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Staline a prévu d'attaquer Hitler d'abord,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 avril 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Qui a tué John F. Kennedy, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 8 mai, 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Pourquoi Israël a-t-il été surpris en 1973 ?,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 juin 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Qui a porté le sida au monde ?, Beit Abba
Hushi, Haïfa

Israël dans le monde en mutation, éditeur et modérateur de Série Prof. Arnon Sofer Avec maj General res Israel Ziv, Dr.
Meir Gilboa, Prof. Sergio Della Pergola, Nehemia Shtrasler, Nadav Eyal, Maj. Gen. Yitzhak Brick, major général
Amiram Levin

Le Salon littéraire, Kobi Meidan, Meir Shalev, Alon Altars, Dr. Eric Glassner, Prof. Rafi Weichert

Série soirée, entrée gratuite!
Série Rivage, mer, homme, conferences du Dr. Danny Chernov, et des conférenciers invités.
en coopération avec l'École Cherney d'Études maritimes, Université de Haïfa

Théorie des jeux, conférences par Dr. Keren Or-Chen, un outil puissant pour une bonne vie, l'utilisation de la théorie
des jeux offre des conseils et des outils pour la réflexion stratégique et une façon de façonner la vie comme un jeu
agréable, efficace et utile.
Le 13 novembre, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Game of Life, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 décembre, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Les décisions ne sont pas seulement un jeu,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 janvier, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Arrêtez de jouer seul, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 février, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Le nom du jeu, Communication
interpersonnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 mars, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Déterminer les règles du jeu, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 23 avril, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Les vieux secrets de la théorie des jeux, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 29 mai, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Sourire à la fin du jeu, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 juin, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Théorie du jeu dans la famille, au travail et aux
loisirs, Beit Abba Hushi, Haïfa

Les merveilles des sens, conférences du Dr. Yossi Halamish, les messages optiques, les saveurs et les odeurs, l'alerte et
l'identification des dangers, de la douleur, de l'intuition réelle et de l'intuition, l'intégration de l'information des
différents sens pour améliorer le fonctionnement quotidien.
Le 31 octobre, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Evidence, messages optiques provenant
de l'oeil, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 novembre, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Goût et odeur, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 9 janvier, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Toucher, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 février, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Equilibre, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 mars, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Douleur, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 avril, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Incognito, les régions subconscientes,
intuition et intuition réelles, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 mai, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Audition, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 juin, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Mélange sensoriel, Beit Abba Hushi, Haïfa

Les Secrets bibliques, conférences de Yochi Brandes Les histoires bibliques, les lois et les chansons qui semblent
innocentes, la lecture linguistique révèle des secrets cachés que nous ne connaissions pas.
Le 15 novembre, 11:00, Secrets bibliques, Conférence de Yochi Brandes, Avraham et le roi de Gerar, qui était vraiment
notre père, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 décembre, 11:00, Secrets bibliques, Conférence de Yochi Brandes, Eisav, Il était un homme juste, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 17 janvier, 11:00, Secrets bibliques, Conférence de Yochi Brandes, La loi d'une femme déviante, traitement des maris
jaloux, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 février, 11:00, Secrets bibliques, Conférence de Yochi Brandes, Une colline comme Sodome, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 21 mars, 11:00, Secrets bibliques, Conférence de Yochi Brandes, David dans la cour du roi des Philistins, Trait ou
double agent, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 avril, 11:00, Secrets bibliques, Conférence de Yochi Brandes, Yehezkel et les os secs, Les fils d'Éphraïm et les trois
semaines, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 mai, 11:00, Secrets bibliques, lecture de Yochi Brandes, Cantique des Cantiques, nos sages sont entrés dans le
verger, Beit Abba Hushi, Haïfa

Culture yiddish, Rencontres avec Dr. Mordechai Yoshkovsky, Yiddish, Mitt A HaimisheTaam, Yiddish with Home
Flavour ...
Le 7 novembre, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec le Dr Mordechai Yoshkovsky, Mendele Mocher-Sefarim, Le
Zaydeh de la littérature juive moderne 100 ans depuis sa mort, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 décembre, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec Dr. Mordechai Yoshkovsky, Le roman de Shalom-Aleichem Das
Sommer-Leben Première partie, L'exil de Datzia, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 janvier, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec le Dr Mordechai Yoshkovsky, Le roman de Scholem Aleichem Das
Sommer-Leben Deuxième partie, Dans la vallée du désert, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 février, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec le Dr Mordechai Yoshkovsky, Le livre de Shalom Aleichem Voici
comment nous étions présents, les mémoires des écrivains juifs, Warszawski, Bialik, Mendele Mocher Sefarim, Ben-
Ami, Levinsky, Peretz et autres, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mars, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec Dr. Mordechai Yoshkovsky, Kadia Molodovsky, sa vie, son travail et
ses nouvelles, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 avril, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec le Dr Mordechai Yoshkovsky, Vilna juive avec des rires et des
larmes, des œuvres littéraires d'Avraham Karpinowicz, Avraham Sutzkever, Haim Grada et autres, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 8 mai, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec le Dr Mordechai Yoshkovsky, Bashevis Singer Der Spinzist Spinoza de
Market Street, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 juin, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec le Dr Mordechai Yoshkovsky, Le conseil, de Bashevis Singer, Beit
Abba Hushi, Haïfa

Esprit d’état exalté, politique bon marché, conférences de Moav Vardi, interrelations dans le triangle politique-politique-
communication
Le 1er novembre, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, Conférence de Moav Vardi, Qui êtes-vous Benjamin
Netanyahu ?, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 décembre, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, Conférence de Moav Vardi, Netanyahou et les médias,
relations pathologiques, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 janvier, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, Conférence de Moav Vardi, Les médias en Israël, esclave
ou maître ?, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 février, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, Conférence de Moav Vardi, Leader ou politicien, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 7 mars, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, Conférence de Moav Vardi, Trump contre Obama, un
messie après le diable ?, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 avril, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, Politique économique, Conférence de Moav Vardi, Fin du
conflit israélo-palestinien, vision réaliste ou rêve, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 mai, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, La politique économique, Conférence de Moav Vardi, BDS
Campaign pour Boycott et De-Legitimization Against Israel, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 juin, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, Conférence de Moav Vardi, Couverture de la presse dans les
zones de guerre, Beit Abba Hushi, Haïfa

Centres d'art dans le nord de l'Italie, conférences du Dr Effie Ziv
Le 30 octobre, 10:00, les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut
Culturel Italien de Haïfa, Milan, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 novembre, 10:00, les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut
Culturel Italien de Haïfa, Turin, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 décembre, 10:00, les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut
Culturel Italien de Haïfa, Bologne, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 janvier, 10:00, les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut
Culturel Italien de Haïfa, Mantoue, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 février, 10:00, les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut
Culturel Italien de Haïfa, Parme, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 mars, 10:00, les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut
Culturel Italien de Haïfa, Ferrare et Modène, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 avril, 10:00, les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut Culturel
Italien de Haïfa, Padoue, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 mai, 10:00, les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut Culturel
Italien de Haïfa, Vicence et Vérone et d'autres villes, Beit Abba Hushi, Haïfa

Questions dans les relations israélo-arabes, conférences d'Eini Abadi, racines des relations entre l'État d'Israël et les
pays arabes voisins.
Le 25 octobre, 11:00, Questions dans les relations israélo-arabes, Conférence d'Eini Abadi, Egypte, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 22 novembre, 11:00, Questions dans les relations israélo-arabes, Conférence d'Eini Abadi, Liban, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 20 décembre, 11:00, Problèmes dans les relations israélo-arabes, Conférence d'Eini Abadi, Syrie, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 24 janvier, 11:00, Questions dans les relations israélo-arabes, Conférence d'Eini Abadi, Jordanie, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 21 février, 11:00, Questions dans les relations israélo-arabes, Conférence d'Eini Abadi, La Ligue arabe, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 14 mars, 11:00, Questions dans les relations israélo-arabes, Conférence d'Eini Abadi, Iran, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 mai, 11:00, Questions dans les relations israélo-arabes, Conférence d'Eini Abadi, OLP, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 juin, 11:00, Questions dans les relations israélo-arabes, Conférence d'Eini Abadi, Arabie Saoudite et les Etats du
Golfe, Beit Abba Hushi, Haïfa

Pride and Prejudice, conférences de Sarah Ostrow, mon ego, bon ou mauvais. Dans les livres dans les films et dans la vie
Le 14 novembre, 10:30, Pride and Prejudice, Conférence de Sarah Ostrow, sur l'authenticité et la falsification, Pride and
Prejudice de Jane Austen (projection d'extraits du film), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 26 décembre, 10:30, Pride and Prejudice, Conférence de Sarah Ostrow, Sexualité sacrée, Lady Chatterley's Lover par
D H Lawrence, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 janvier, 10:30, Pride et préjugé, Conférence de Sarah Ostrow, L'ego construit et détruit, Le Nouveau Nom d'Elena
Ferrante, en coopération avec l’Institut Culturel Italien de Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 février, 10:30, Pride and Prejudice, Conférence de Sarah Ostrow, Secrets and Lies, Une maison sur de
nombreuses eaux par Emuna Elon, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 mars, 10:30, Pride and Prejudice, Conférence de Sarah Ostrow, La vie continue toujours? La soeur du
charpentier par Mira Magen, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 avril, 10:30, Pride et préjugé, Conférence de Sarah Ostrow, Sur l'insulte et la rage, Un paon dans la cage
d'escalier par Galit Distel Etebaryan, Rencontre avec l'auteur, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mai, 10:30, Pride and Prejudice, Conférence de Sarah Ostrow, Amour détruit et construit, The One Plus One, de
Jojo Moyes, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 juin, 10:30, Pride and Prejudice, Conférence de Sarah Ostrow, Le vrai amour existe-t-il? Judit par Sandor Marai,
Beit Abba Hushi, Haïfa

Les dirigeants au 20ème siècle, conférences d'Alon Klibanov, les personnalités de premier plan dans un siècle turbulent
Le 12 novembre, 10:30, Leaders au 20ème siècle, Conférence d'Alon Klibanov, Vladimir Ilyich Lénine, Le premier des
leaders idéologiques, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 décembre, 10:30, Leaders au 20ème siècle, Conférence d'Alon Klibanov, Benito Mussolini, socialiste, fasciste ou
opportuniste, En coopération avec l’Institut Culturel Italien de Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 janvier, 10:30, Leaders au 20ème siècle, Conférence de Alon Klibanov, Yosif Jughashvili Stalin, Le soleil des
nations, en effet, alors, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 février, 10:30, Les dirigeants au 20ème siècle, Conférence d'Alon Klibanov, Adolf Hitler, L'homme qui a plongé le
monde dans une guerre totale, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 mars, 10:30, Leaders au 20ème siècle, Conférence d'Alon Klibanov, Sir Winston Leonard Spencer Égliseill,
L'homme qui a sauvé l'humanité, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 avril, 10:30, Les dirigeants au 20ème siècle, Conférence d'Alon Klibanov, Franklin Delano Roosevelt, Le président
qui a été élu quatre fois, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mai, 10:30, Leaders au 20ème siècle, Conférence de Alon Klibanov, Charles de Gaulle, De sauver l'honneur de la
nation française, façonner le visage de la France moderne, Beit Abba Hushi, Haïfa

La dynamique des révolutions, conférences du Dr. Gustav Meisels, 500 ans depuis la Révolution luthérienne * 100 ans
de la révolution bolchevique, 10 ans depuis la révolution numérique
Le 6 novembre, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr. Gustav Meisels, Révolution républicaine dans
la Rome antique (509 av. J.-C.), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 décembre, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr. Gustav Meisels, Révolution luthérienne,
Réforme dans l'Église catholique (1517), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1er janvier, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr. Gustav Meisels, La Révolution française (1789),
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 février, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr. Gustav Meisels, Les révolutions du printemps des
nations (1848), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 mars, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr Gustav Meisels, La Révolution bolchevique (1917),
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 avril, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr Gustav Meisels, La Révolution iranienne (1979),
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 mai, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr Gustav Meisels, L'avenir des révolutions du
printemps arabe (2011), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 juin, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr. Gustav Meisels, La révolution digitale(2007), Beit
Abba Hushi, Haïfa

Le monde au miroir du cinéma A chaque réunion, une conférence et un film
Le 27 novembre, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Le choix ou le destin Comment l'enfance affecte notre vie adulte
Personne-ressource Sarah Ostrov, Film: The Movie Boy Choir, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 décembre, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Entre la rationalité et la foi, un voyage entre l'Est et l'Ouest,
conférence de Ayelet Eidelberg, Film: L'homme qui connaissait l'infini, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 29 janvier, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Des actes et pas des mots, les luttes importantes du XXe siècle,
Maître de conférences Galia Pessa'h, Film: Suffragette, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 26 février, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Le Golem s'élève à sa crête, la politique étrangère américaine en
Afghanistan, conférence de Galia Pessah, Film: La guerre de Charlie Wilson, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 26 mars, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Les merveilles de l'amour, l'étrangeté, la compassion et l'amitié au
milieu des paysages enchanteurs de la Provence, conférence de Roni Yanovsky Film: Les merveilles des sens, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 30 avril, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Man Woman, Est et Ouest, Un vortex relativement romantique,
émotionnel et culturel, dans le sud de l'Inde, conférence de Roni Yanovsky, Film: Un plus une, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 mai, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Le Cœur japonais des saisons L'endroit central des saisons et le cycle
de la vie dans la culture et la philosophie japonaises. conférence de Ayelet Eidelberg, Film: Sweet Bean Paste, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 18 juin, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Thrill comme sens de la vie, Le crime parfait, est-il possible
conférence de Sarah Ostrov, Film: L'homme sans raison, Beit Abba Hushi, Haïfa



Beit Nagler
Activités Culturelles Beit Nagler, Kyriat Haim Annee 2017-2018 :
Cinéma, psychologie, philosophie, Réunions sous la direction de Mme Sarah Ostrow, projection d'un film suivi d'une
conférence et d'une discussion avec le public
Le 15 octobre, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, L'eau pour les éléphants,
contre toutes les chances, y a-t-il une chance pour l'amour? Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 novembre, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Le reste de la journée,
maîtres et serviteurs. Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 31 décembre, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Hier soir, Pourquoi les
hommes et les femmes divergent-ils? Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 janvier, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Blover Nights, pour
fermer le cercle. Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 février, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Choir Boy, réparation des
blessures d'enfance, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 mars 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Desire Within, pour avoir
peur de la vie, peur de la mort, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 avril, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Magie à la lumière de la
lune, choix, destin et mysticisme, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mai, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Juliette, Voyage vers le
passé, Réparation ou pause? Beit Nagler, Kyriat Haim

Le cerveau émotionnel Les merveilles de la raison et du sentiment, Conférences de Shalom Glader
Le 3 octobre 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, Les merveilles de la raison et de l'émotion,
l'essence des émotions et leur place dans nos esprits, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, Identification et gestion des émotions, état
mental, sagesse de la vie, expérience, sensibilité, respect et empathie envers les autres, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 décembre, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, La sagesse des émotions, de la motivation
et de la force émotionnelle qui mène à la réalisation des objectifs, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 janvier, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, Le spectre émotionnel et son influence dans
différentes personnes, la gestion et la régulation des émotions, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 février, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, La combinaison de la personnalité, du
comportement, de la culture et de l'émotion. Les différences entre sensibilité et sentimentalité, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mars, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, La sainte Trinité, intelligence intellectuelle,
émotionnelle et sociale. Des recherches récentes, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 10 avril, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, L'intuition émotionnelle, le développement
émotionnel, les influences internes et externes dans le cycle de vie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 mai, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, L'expérience émotionnelle étonnante, la
capacité de vivre la vie dans le monde émotionnel, Beit Nagler, Kyriat Haim

Opéra, beaucoup plus que de la musique, Conférences de Merav Barak
Le 17 septembre, 10:30, Opéra, beaucoup plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Le Couronnement de
Poppée, Monteverdi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 novembre, 10:30, Opéra, beaucoup plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, La Bohème, Puccini,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 décembre, 10:30, l'opéra, beaucoup plus que la musique, Conférence de Merav Barak, Le rêve d’une nuit d'été,
Britten, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 janvier, 10:30, Opéra, beaucoup plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, The Mikado, Gilbert et
Sullivan, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 février, 10:30, l'opéra, beaucoup plus que la musique, Conférence de Merav Barak, Don Giovanni, Mozart, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mars, 10:30, l'opéra, beaucoup plus que la musique, Conférence de Merav Barak, Don Carlo, Verdi, Beit Nagler,
Kyriat Haim:
Le 15 avril, 10:30, Opéra, beaucoup plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Samson et Dalila, Saint-
Saëns, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mai, 10:30, Opéra, beaucoup plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Didon et Enée, Purcell, Beit
Nagler, Kyriat Haim

A la rencontre du bonheur: la science du bonheur et la psychologie positive dans la vie quotidienne, conférences de Shai
Jungerman
Le 31 octobre, 10:30, A la rencontre du bonheur, Conférence de Shai Jungerman, Qu'est-ce que le bonheur et la
psychologie positive? Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 novembre, 10:30, A la rencontre du bonheur, Conférence de Shai Jungerman, Bonheur de la force, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 9 janvier, 10:30, A la rencontre du bonheur, Conférence de Shai Jungerman, Bonheur dans divers cycles de vie et
âges, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 février, 10:30, A la rencontre du bonheur, Conférence de Shai Jungerman, Des découvertes scientifiques sur la
capacité humaine unique, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 mars, 10:30, A la rencontre du bonheur, Conférence de Shai Jungerman, Prise de décision, perceptions et
comportement, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 mai, 10:30, A la rencontre du bonheur, Conférence de Shai Jungerman, Bonheur et histoires de réussite, Beit
Nagler, Kyriat Haim

Les mécènes de l'art dans la Renaissance italienne, conférences du Dr. Efi Ziv
Le 19 octobre, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, la famille Farnese à
Rome, le palais de Farnèse à Rome avec un plafond incroyable et le musée archéologique de Naples, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 16 novembre, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, les mécènes de
l'art à la Renaissance italienne, la conférence du Dr. Efi Ziv, la famille Borghese et Villa Borghese, Bernini, Caravaggio
Titian et Raphaël, recueilli par la famille, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 décembre, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, la famille Pazzi,
un aristocrate toscan, la chapelle de Brunelleschi à Florence, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 janvier, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, ce que les barbares
n'ont pas fait, les Barberini l'ont fait, le pape Urbain VIII, le palais Barberini, la galerie nationale italienne d'art ancien,
conçue par Bernini, l'Eglise Saint-Pierre, la fontaine du navire, la fontaine de Triton etc, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 février, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, La famille Chigi,
Basilique de Santa Maria del Popolo à Rome, œuvres de Raphaël et Bernini. La villa Fresnina, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 mars, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, Les fils de Gonzaga,
les dirigeants de Mantoue, le palais du duc et le palais de Del Te, Raphaël, Titien, Tintoretto, Caravaggio Et d'autres,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 avril, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, La famille d'Este de
Ferrare, le musée du Duomo, la Pinacothèque nationale et plus encore, l'amour, le meurtre et l'intrigue, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 17 mai, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, La famille Sforza, le
musée Brera de Milan, Beit Nagler, Kyriat Haim

La femme moderne, conférences du Dr Yitzhak Noy
Le 13 septembre, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Les suffragettes, Au début du XXe siècle,
au Royaume-Uni et aux États-Unis, La lutte féminine, le début d'une énorme révolution sociale, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 18 octobre, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Les espions, déjà pendant la Première Guerre
mondiale, les femmes espéraient pour leurs pays et pour leurs peuples. Certaines ont payé de leur vie, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 15 novembre, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Liza Meitner, physicienne juive, née en
Autriche. Einstein l'appela Our Mary Curie. Sans ses calculs, les Alliés n'auraient pas atteint l’armes nucléaire, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 20 décembre, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Rosalind Franklin et Hedy Lamarr, deux
femmes brillantes qui ont été poussées aux marges de l'histoire par une société masculine cruelle et cynique, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 17 janvier, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Eleanor Roosevelt, épouse du Président des
États-Unis, qui était le symbole de la liberté et de l'espoir pour les persécutés et les Noirs en Amérique et dans le monde,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 février, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Rosy Rosemary, Le rôle des femmes dans
l'industrie de guerre américaine pendant la Seconde Guerre mondiale, était énorme. Peu s'en souviennent aujourd'hui,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 mars, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Zelda Fitzgerald, épouse du célèbre écrivain
américain Scott Fitzgerald était un symbole des années folles aux États-Unis qui témoignaient de la montée de la
modernité de la Femme dans l'Ouest, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mai, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Margaret Sanger, la célèbre Américaine active
aux États-Unis dans la première moitié du vingtième siècle pour la planification familiale et le développement de la du
contrôle des naissances, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 juin, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Margaret Thatcher, Premier ministre britannique
de 1979-1990 a été surnommée la Dame de fer. Elle est considérée comme le leader le plus puissant de la Grande-
Bretagne dans la période qui suit la Seconde Guerre mondiale, Beit Nagler, Kyriat Haim

Être un artiste juif, lorsque le judaïsme rencontre l'art, conférences d'Aviva Wind
Le 4 décembre, 10:30, Etre un artiste juif, lorsque le judaïsme rencontre l’art, conférence de Aviva Wind, Marc Chagall,
la ville juive et Jésus crucifié, Beit Nagler, Kyriat Haim Le 15 janvier, 10:30, être un artiste juif quand Le judaïsme
rencontre l'art, la conférence d'Aviva Wind, Amadeo Modigliani, l'artiste tourmenté de l'École de Paris, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 12 février 10:30, Etre un artiste juif, lorsque le judaïsme rencontre l’art, conférence d'Aviva Wind, Haim Soutine, De
l'abattoir de Hyder à Paris, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 mars, 10:30, Etre un artiste juif, lorsque le judaïsme rencontre l’art, conférence de Aviva Wind, avec des yeux
innocents, Reuven Rubin et Nachum Gutman, naïveté d'Eretz Israël, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 mai, 10:30, Etre un artiste juif, lorsque le judaïsme rencontre l’art, conférence de Aviva Wind, Lucien Freud, petit-
fils de ... peint le réalisme coloré et mordant, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 juin, 10:30, Etre un artiste juif, lorsque le judaïsme rencontre l’art, conférence de Aviva Wind, voyage, visite des
galeries Beit Nagler, Kyriat Haim


Musees de Haifa
Cours et ateliers d'artistes pour les adultes et pour les enfants Centre des arts et au Musee Tikotin d'Art Japonais, cours
d'artisanat, dessin, cuisine japonaise, etc.. et conferences
Pour les enfants ateliers au Centre pour les Arts et dans les musees
Club de Culture Musée Tikotin d'Art Japonais, Pour vous inscrire et pour plus d'informations: Tél: 04-8383554  
Annee 2017-2018
Sur les sons et les personnes Conférences de Roy Aloni Les merveilleux chefs-d'œuvre du monde accompagnés de
démonstrations en direct et d'une sélection d'enregistrements
Le 22 octobre, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Viva Italia! Une tournée musicale dans ses
jolis quartiers, le musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 26 novembre, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Beethoven: Symphonie n ° 3, Eroica,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 décembre, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Prokofiev: La première symphonie, la
classique, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 janvier, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Tchaïkovski: La Quatrième Symphonie,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 18 février, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Bach: Concertos pour piano et orchestre,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 mars, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Mahler: Symphonie n ° 1, Titan, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 avril, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Les airs qui se sont déguises, des chefs-
d'œuvre basés sur des œuvres écrites par d'autres compositeurs, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 mai, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Puccini: La bohème, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 24 juin, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Du Fandango au Flamenco: Une célébration
des rythmes de la péninsule ibérique, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa

Votre père et votre mère, conférences du Prof Haim Beer
* Les textes seront présentés lors de la conférence lors de la présentation et seront publiés sur le site du musée après
chaque réunion.
Le 29 octobre, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof. Haim Beer, L'histoire des pères est un signe pour les
fils, la relation entre un père et ses enfants dans les textes bibliques, Musée Tikotin d’Art Japonais Haïfa
Le 19 novembre, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof. Haim Beer, Ces géniteurs qui conduisent leurs fils
pour le reste de leur vie, l'animosité du fils envers son père, Dostoïevski Sartre, Brenner, Kafka, Kaniuk, Michael et
Trainin, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 17 décembre, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof. Haim Beer, Ainsi, avec une compréhension
partielle et une douleur totale. La réconciliation tardive entre le fils et son père, Dan Pagis, Hanoch Bartov, Aharon
Megged, Philip Roth, Yizhar, Bruno Schulz, Mordechai Geldman et Yehuda Amichai, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 14 janvier, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof Haim Beer, Préservée et gardée, les relations filles-
père dans leur complexité, Dvora Baron, Esther Raab, Dalia Ravikovitch, Ruth Alamo et Zelda. Les poèmes de Nathan
Alterman et sa fille Tirza, la Maison d'Avi de Sylvia Fraser, Kiss de Catherine Harrison, et les poèmes de Shez, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 février, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof Haim Beer, Distances of Relationship relation mère-
fille, les œuvres de Leah Goldberg, Agi Mishol, Yocheved Bat Miriam, Zelda, Hamutal Bar Yosef, Tzvia Ginor, Nurit
Zarchi, Efrat Mishori, Simone de Beauvoir et Colette, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 11 mars 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof. Haim Beer, Dans cette petite fossette Les relations
intimes entre un fils et sa mère, Albert Camus, Marcel Proust, Romain Gary, Albert Cohen, Blaise Cendrars et Peter
Handke, Noah Stern, Greenberg, Yehuda Amichai et Sami Bardugo, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 15 avril, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof Haim Beer, L'oreiller du lit de sa mère, Tmol
Shilshom, par SY Agnon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 mai, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof Haim Beer, Les personnages littéraires de grands-mères:
Yaakov Shabtai, Amos Oz, Maxim Gorky, Adam Baruch, Yehoshua Kenaz, Buki Ben Yagli, Yitzhak Bar Yosef, Jean
Paul Sartre et autres, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

La vie conjugale: réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la psychanalyse, conférences du
Dr. Dorit Hop
Le 5 novembre, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la
psychanalyse, Conférence du Dr. Dorit Hop Je suis tombé amoureux de vous, A propos de tomber amoureux, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 décembre, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la
psychanalyse, Conférence du Dr. Dorit Hop L'amour et le mariage: vont-ils aller ensemble ?, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 28 janvier, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la
psychanalyse, Conférence du Dr. Dorit Hop, Triangles et mariage, Le prix élevé des trahisons, des mensonges et de la
dissimulation. Le célèbre livre de David Fogel, Married Life, le musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 25 février, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la
psychanalyse, Conférence du Dr. Dorit Hop, Un regard suédois sur le mariage et l'amour, Photos of Mariage, par
Ingmar Bergman. Avec des clips du film, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 mars, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la
psychanalyse, Conférence du Dr. Dorit Hop, Mariage: Chronique d'une douleur prédite? Deux romans d'Amos Oz, My
Michael et Story about love et darkness, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 avril, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la
psychanalyse, Conférence du Dr. Dorit Hop, Mariage, La version tchèque, Milan Kundera, L'insoutenable légèreté de
l'être, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 juin, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la
psychanalyse, Conférence du Dr. Dorit Hop, Le regard au Canada sur tomber amoureux et le mariage, Alice Monroe,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 1er juillet, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la
psychanalyse, Conférence du Dr. Dorit Hop Un mariage dans l'ombre de la femme absente. L’amant et Molcho par AB
Joshua, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Amérique centrale, des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférences du Dr. Ofir Jacobson
Le 12 novembre, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr
Ofir Jacobson, 1492, Découverte de l'esclavage africain, colonialisme européen, les premiers voyages en Amérique, qui
ont changé le visage de l'histoire, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 décembre, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr
Ofir Jacobson, La conquête de l'Amérique, la réalité surpasse toute imagination, Cortez et ses cinq cents soldats, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 janvier, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr Ofir
Jacobson, Les cultures magiques en Amérique centrale comme les Maya et les Aztèques, les réalisations culturelles, la
vision du monde des mythes et les monuments puissants qu'ils ont laissés derrière, Suivie par les cultures
précolombiennes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 février, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr Ofir
Jacobson, Le Puzzle Maya, l'histoire de l'On Maya, l'âge d'or de leur culture et les circonstances de son effondrement
énigmatique, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 4 mars, 10:30, Amérique centrale, Des cultures glorieuses du passé aux républiques arriérées, Conférence du Dr Ofir
Jacobson, Le Mexique: Plus que ce qui est visible, la survie de l'ancienne religion et de ses dieux, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 8 avril, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr Ofir
Jacobson, Le Mexique dans le miroir du mouvement muralista: Diego Rivera, David Siqueiros et Jose Orozco, art du
début du XXème. Siècle, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 6 mai, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr Ofir
Jacobson, Le Guatemala: Pays Arc-en-ciel, les merveilleux paysages du Guatemala, les célébrations de Day of the Dead,
le mélange culturel, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 juin, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr Ofir
Jacobson, Cuba, où le temps s'est arrêté, Fidel Castro, le mauvais garçon du quartier? Le visage et l'histoire de l'île des
Caraïbes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'Etat d'Israël, conférences d'Itzhak Noy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 octobre, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'état d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy, Le bon endroit pour
poser votre tete, Théodore Herzl et Israël Zangwill, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 20 novembre, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'établissement de l'Etat d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy,
Trumpeldor et Jabotinsky, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 18 décembre, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'établissement de l'Etat d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy,
qui construira la Terre d'Israël? Louis Brandeis et Chaim Weizmann, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 29 janvier, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'état d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy, Deux sionistes
américains: Abba Hillel Silver et Stefan Wise, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 février, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'établissement d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy, David Ben-
Gourion entre en collision avec Weizmann sur la définition de l'état en cours, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 avril, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'établissement de l'Etat d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy,
Moshe Sharett et Golda Meir, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 4 juin, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'établissement d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy, qui a sauvé
Zichron Yaakov? Rachel Yanait Ben-Zvi et Zvi Nadav qui ont condamné Yosef Lishansky à mort, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 2 juillet, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'établissement d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy, Un médecin
communiste et un avocat révisionniste, Dr. Moshe Sneh et Menachem Begin, Musée Tikotin d'art japonais, Haïfa

Les ghettos de l'Holocauste sous l'occupation nazie, conférences d'Idit Perry
Le 30 octobre, 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Contexte idéologique
et politique de la création du ghetto, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 27 novembre, 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Le ghetto de
Varsovie, Partie I, Le plus grand ghetto et son caractère unique, le Judenrat, Adam Czerniakow, la police du ghetto et la
documentation de Emanuel Ringelblum, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 décembre, 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Le ghetto de
Varsovie, Partie II, La vie quotidienne dans le ghetto dans l'ombre de la faim et de la maladie, photographies et clips de
film prises secrètement par les Nazis pour documenter la gloire du travail, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 janvier, 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Le ghetto de Lodz: le
ghetto qui a survécu le plus longtemps, son emplacement spécial et l’organisation de la population, la culture créée dans
le ghetto, Musée Tikotin d'Art Japonais Haïfa
Le 19 février, 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Le ghetto de Lodz: la
personnalité de Chaim Rumkowski, le chef du Judenrat, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 mars, 10:30, Les ghettos de l'Holocauste sous l'occupation nazie, la conférence d'Idit Perry, le ghetto de Kovno,
Elchanan Elkes, chef du Judenrat dans le ghetto de Kovno, a gagné une place d'honneur dans les livres d'histoire, Zvi
Kiddushin photographies rares, illustrations d'Avraham Tori et d'Esther Lurie, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 16 avril 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Le ghetto de Vilna, établi
après le massacre de Ponary, tous les jours en face de la menace de l'Aktionen a Ponary, documentée dans des journaux
et des documents, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 14 mai, 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Le ghetto de Terezin,
résidence différente de tout autre ghetto, système éducatif, institutions juives et vie culturelle, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa

Un à un: Dialogues sur l’art israélien, par Anat Danon Sivan
Le 6 novembre, 10:30, Un sur un: Dialogues sur l’art israélien, Conférence d'Anat Danon Sivan, Reuven Rubin et
Nachum Gutman: Exotica locale, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 décembre 10:30, Un sur un: Dialogues sur l’art israélien, conférence d'Anat Danon Sivan, Arieh Aroch et Yosef
Zaritsky: deux approches à l'abstrait, musée d'art japonais de Tikotin, Haïfa
Le 8 janvier, 10:30, Un sur un: Dialogues sur l’art israélien, conférence d'Anat Danon Sivan, Yitzhak Danziger et
Menashe Kadishman: l'art en tant que nature, la nature comme art, le musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 12 mars, 10:30, Un sur un: Dialogues sur l’art israélien, Conférence d'Anat Danon Sivan, Rafi Lavie et Yair Garbuz:
Peinture sur un panneau, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 mai, 10:30, Un sur un: Dialogues sur l’art israélien, Conférence d'Anat Danon Sivan, Yigal Tumarkin et Moshe
Gershuni: art, protestation, musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 25 juin, 10:30, Un sur un: Dialogues sur l’art israélien, Conférence d'Anat Danon Sivan, Nurit David et Deganit
Berest: Retour à la peinture, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des malédictions et des serments, Objets magiques juifs et écrits de l'antiquité,
Conférences de Dr. Naama Vilozny
Le 13 novembre, 10:30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des malédictions et des serments, Objets magiques juifs et
écrits de l'antiquité, Conférence du Dr. Naama Vilozny, Magie en Méditerranée orientale: à la frontière entre esprit et
matière, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 15 janvier, 10:30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des malédictions et des serments, Objets magiques juifs et
écrits de l'antiquité, Conférence du Dr. Naama Vilozny, Qu’y a-t-il de commun entre un bijou et une amulette? Les
premiers talismans, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 février, 10:30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des malédictions et des serments, Objets magiques juifs et
écrits de l'antiquité, Conférence du Dr. Naama Vilozny, Croyance dans l'œil maléfique parmi les Juifs et les autres
peuples, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 mars, 10:30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des malédictions et des serments, Objets magiques juifs et
écrits de l'antiquité, Conférence du Dr. Naama Vilozny, Magie écrite, amulettes tressées et types de sortilèges, cartes de
malédiction et magie noire, livres magiques et prescriptions, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 avril, 10:30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des malédictions et des serments, Objets magiques juifs et
écrits de l'antiquité, Conférence du Dr. Naama Vilozny, À propos des démons et autres créatures, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 11 juin, 10:30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des crampes et des serments, Objets magiques juifs et écrits de
l'antiquité, Conférence du Dr. Naama Vilozny, Magie dans l'Empire sassanien, de l'ancienne Babylone à l'Iran moderne
grâce à des charmes et des sorts, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 9 juillet, 10:00 30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des crampes et des serments, Objets magiques juifs et écrits
de l'antiquité, Conférence du Dr. Naama Vilozny, Maroc: Vivre la magie, être exposé à la magie, Musée Tikotin De l'art
japonais, Haïfa

Le grand carrefour du Caucase, conférences de Yotam Jacobson
Le 4 décembre, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, en Europe ou en Asie? Climat de
paysage, stratégie, connaissance de l'économie avec la région du Caucase et épisodes dans son histoire, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 1er janvier, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, en Arménie: le premier pays
chrétien du monde, le mythe de la conversion au christianisme, le musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 5 février, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, Géorgie: Croix de Nino, éthique de
la conversion nationale, similaire et différente de l'ethnie arménienne, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 5 mars, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, La montée et la chute du royaume
arménien, le Roi Tigran le Grand et Jérusalem, l'âge d'or arménien, l'effondrement du royaume et le royaume
arménien de Cilicie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 avril, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, l'âge d'or de la Géorgie. Entre les
XIIIe et XIIe siècles, les grands rois, les sites patrimoniaux et les trésors artistiques et littéraires, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 7 mai, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, Le massacre du peuple arménien
pendant la Seconde Guerre mondiale par les Ottomans, les circonstances, les positions arménienne et turque, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 juin, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, Le conflit au Haut-Karabakh après
la dissolution du bloc soviétique et l'indépendance de l'Arménie, l'histoire du conflit et la situation tendue dans l'enclave
d'aujourd'hui, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 16 juillet, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, Les relations entre la Géorgie et la
Russie, le traité d'amitié de 1783 violé et l'annexion de la Géorgie, l'intérêt russe dans le Caucase et la guerre en Ossétie
du Sud en 2008, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa

Un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la religion chrétienne
Conférences de Jessica Harani
Le 24 octobre, 10:30, Un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la religion
chrétienne, Conférence de Jessica Harani, Jésus-Christ: Histoire et mythologie dans l'histoire du Messie chrétien, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 novembre, 10:30, un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la
religion chrétienne, Conférence de Jessica Harani, Jean-Baptiste comme Elijah: le dernier des prophètes, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 décembre, 10:30, un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la
religion chrétienne, Conférence de Jessica Harani, Vierge Marie: La mère qui a conçu sans plaisir et a accouché sans
douleur, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 janvier, 10:30, Un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la religion
chrétienne, Conférence de Jessica Harani, Maria Magdalene: La femme qui a touché et n'a pas touché Jésus, Musée
Tikotin d’Art Japonais Haïfa
Le 20 février, 10:30, Un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la religion
chrétienne, Conférence de Jessica Harani, Les parcelles de Pierre en Terre Sainte, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 20 mars, 10:30, Un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la religion
chrétienne, Conférence de Jessica Harani, Paul l’apôtre des Gentils: le théologien que les Juifs accusent, Musée Tikotin
d’Art Japonais Haïfa
Le 1er mai, 10:30, Un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la religion
chrétienne, Conférence de Jessica Harani, Yohanan le bien-aimé et Thomas le mécréant: Qui a aimé plus Jésus et
pourquoi, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 juin 10:30, Un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la religion
chrétienne, Conférence de Jessica Harani, Judas Iscariot: Collaborer avec Satan ou avec Dieu ?, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa

Voyages musicaux, neuf rencontres extraordinaires avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes internationaux de
première classe.
Le 31 octobre, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés. De la valse
au tango: un rendez-vous à quatre mains et quatre pattes Œuvres: Chopin, Tchaïkovski, Ravel, Sibelius, Saint-Saëns,
Piazzolla et Carlos Gardel. artistes invités: le pianiste Yoni Farhi et les danseurs Polina Chiktunov et Oron Dahan, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 28 novembre, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés. De
l'impressionnisme au blues: Fauré et Ravel Fauré: Sonate opus 13, Ravel: Sonate pour violon et piano N ° 2, artiste
invité: violoniste Hagai Shaham, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 janvier, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés. Faites
l'amour avec Chopin: de Chopin au jazz Une performance avec deux pianos Orit Wolf et Tal Silber, œuvres de Chopin
aux côtés d'improvisations originales sur les ballades, les nocturnes et les mazurkas. Artiste invité: Tal Zilber, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 6 février, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés. Sergei
Rachmaninov, L'homme et l'artiste: Le sommet du romantisme russe, une performance avec deux pianos, une suite
pour deux pianos opus 5, violoncelle Sonata opus 19, artistes invités: pianiste Dorel Golan et violoncelliste Zvi Plesser,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 6 mars, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés. Spring of the
People-virtuosité versus ethnicité post-floraison romantique de la fin du XIXe siècle, Grieg, Frank Sonates pour violon et
piano Bloch Nigun, Gershwin et autres. Artiste invité: violoniste Sergei Ostrovsky, Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 avril, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés, Israeli Love,
Les chansons préférées d'Alterman, Argov, Matti Caspi, Arik Einstein, Manor et autres. Artiste invité: Yaniv D'Or, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 29 mai, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés. Quand la
musique rencontre les mots, une rencontre ponctuelle avec les poètes israéliens de premier plan qui lisent leur poésie aux
côtés Musique sélectionnée :Bach, Chopin, Debussy, Ravel et Satie. Poètes invités: Shlomit Cohen Asif, Erez Biton, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 26 juin, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés, hôtesse et
artistes internationaux de première classe. Charme espagnol, tournée espagnole avec piano et guitare. Œuvres de
Granados, Ravel, Albeniz, De Falla et Rodrigo. Artiste invité: guitariste Daniel Schatz, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 juillet, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés. Jazz, samba
et bossa nova au Brésil Carnaval Célébration des œuvres de Carlos Jobim: The Girl from Ipanema, How Insensitive,
Nuit tranquille, Des étoiles tranquilles, Douce pluie, No More Blues, One Note Samba. artistes invités: le guitariste
Fernando Siches, le chanteur de jazz Daphne Levy et l'artiste de percussion Gilad Dobertsky, Salle Rappoport, Haïfa

Etre chef d'orchestre, Le secret de la magie, Conférences de Ronen Borshevsky
Le 7 novembre, 10:30, Etre chef d’orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, La rivalité entre
les chefs d’orchestre Wilhelm Furtwangler et Arturo Toscanini, Bruno Walter et Otto Klemperer, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 5 décembre, 10:30, Etre chef d’orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, La deuxième
génération de chefs d’orchestre, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 janvier, 10:30, Etre chef d’orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, Diriger la
Symphonie n ° 41 de Mozart, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 février, 10:30, Etre chef d’orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, Fritz Rainer et
Leonard Bernstein, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 13 mars, 10:30, Etre chef d’orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, Chefs d'orchestre de
l'Orchestre Philharmonique de Berlin, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 avril, 10:30, Pour être un chef d'orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, Sur les
différences entre la direction d'un chœur et d'un orchestre, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 mai, 10:30, Etre chef d’orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, Performance
authentique pour la musique classique, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 19 juin, 10:30, Etre chef d’orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, Opéra et solistes,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient Conférences du Dr. Ronit
Marzen
Le 14 novembre, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient,
Conférence du Dr Ronit Marzen, Yosef, Khaled et Azmi dans la cour de l'Emir du Qatari, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 26 décembre, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient,
Conférence du Dr Ronit Marzen, Yassin et Sanwar, du terrorisme à la politique, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 23 janvier, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient,
Conférence du Dr Ronit Marzen, Muhammad (Dahlan) et Mahmoud (Abbas) Entre Ramallah et Qalandiya, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 février, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient,
Conférence du Dr Ronit Marzen, du Front populaire et de l'Iran: le marxisme et l'islam, vont aller ensemble ?, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 mars, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient, Conférence
du Dr Ronit Marzen, Membres de la jeune génération en Arabie Saoudite, conférencier invité: Dr Michal Yaari, Musée
Tikotin d’Art Japonais Haïfa
Le 8 mai, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient, Conférence du
Dr Ronit Marzen, Les femmes des dictateurs arabes à l'époque du printemps arabe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 juin, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient, Conférence
du Dr Ronit Marzen, Begin et Sadat: les difficultés de la paix sont meilleures que les tourments de la guerre, le musée
Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 10 juillet, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient, Conférence
du Dr Ronit Marzen, Rabin, Hussein et Arafat, paix des braves, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa

Déchiffrer le code de l’art chrétien, conférences du Dr. Efi Ziv
Le 21 février, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, Les œuvres érotiques
représentant Mary Magdalene Titien, El Greco, Canova et autres, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 mars, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, Comment distinguons-nous les
apôtres ?, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 mai, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, Comment la mythologie Grecque
est-elle liée à la description des martyrs et des saints dans l'art ?, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 30 mai, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, Les cycles d'œuvres dans les
Eglises et les musées, histoires de religion, rituels et sacrements, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 octobre, 10:30,Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, L’Église, naissance des styles
de la Basilique chrétienne, construction d'Eglises à travers l'histoire, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 15 novembre, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, Comment Donatello,
Raphaël, Caravaggio et d'autres ont décrit Jean-Baptiste ?, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 6 décembre, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, La Mère, Marie: La femme la
plus peinte et la plus sculptée de l'histoire de l'art, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 27 décembre, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, Miracles et merveilles: La
vie de Jésus comme source inépuisable d'œuvres d'art, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 janvier, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, Crucifixion de Rafael et Pieta
de Michel-Ange, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Cette série est consacrée à la mémoire de Gabi Sposnik, un homme cher et ami du Club Culturel et du Musée, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa

Un état est établi dans une tempête de guerre, conférences de Moshe Hermatz
Le 1er novembre, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Un front de la
largeur d'une route, la route de Tel-Aviv-Jérusalem en 1948, Ben-Gourion et le Commandement suprême, mythes
héroïques des combattants du Palmach, Zerubavel Horowitz, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 novembre, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, La Lumière de la
Science et de la Sagesse envers Israël et les Gentils: L'Histoire des Lamed Heh, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 3 janvier, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Jérusalem en 1948, le
monastère de San Simon, le musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 31 janvier, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Soulèvements et
Nakba: Ben-Gurion contre Haj Amin al-Husseini, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 mars 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Journées finales:
politique britannique et villes mixtes, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 25 avril, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Le commandant
principal en 1948: Yigal Allon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 mai, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Le plateau d'argent,
Alterman a publié 693 poèmes dans Davar pendant 24 ans. La guerre existentielle en Israël, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 20 juin, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Le jour le plus heureux
de l'histoire de l'entreprise sioniste Moshe Sharett et la lutte pour l'établissement de l'État d'Israël, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa

L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Lectures de Rachel Esterkin,
Le 8 novembre, 10:00, L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Conférence de
Rachel Esterkin, Corn Island, de Giorgi Ovashvili, de la nature, de l'exotisme, des cultures disparaissantes et de la
technologie permettant leur exposition, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 décembre, 10:00, L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Conférence de
Rachel Esterkin, Argo, de Ben Affleck, la place de la guerre en tant que source d’inspiration et son utilisation du cinéma
dans la vie réelle, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 janvier, 10:00, L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Conférence de Rachel
Esterkin, Nois Let Danis Tanović, La guerre à une époque où l'image photographiée est plus importante que les faits sur
le terrain, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 7 février, 10:00, L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Conférence de Rachel
Esterkin, The Queen, de Steven Perry, La télévision dans la culture, de la réalité à la réalité, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 14 mars, 10:00, L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Conférence de Rachel
Esterkin, The Truman Show, de Peter Weir, La télévision, d'un chien gardant la démocratie au chien des riches, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 mai, 10:00, L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Conférence de Rachel
Esterkin, Pour vous aimer, par Gabriel Mocino, Des changements technologiques qui imprègnent notre vie et façonnent
notre identité, Musée Tikotin d’Art Japonais Haïfa
Le 6 juin, 10:00, L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Conférence de Rachel
Esterkin, Capital humain, de Paolo Virzi, La culture de consommation qui dirige notre vie et le capitalisme qui est
devenu la religion dominante, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 juillet, 10:00, L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Conférence de Rachel
Esterkin, Elle, de Spike Jonze, l'impact du monde numérique sur l'interaction humaine normale, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa

La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale, conférences de Galia Dor
Le 22 novembre, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale,
Conférence de Galia Dor, Architecture: passé, présent et futur, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 décembre, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: Les transformations culturelles et l'arène internationale,
Conférence de Galia Dor, Pékin et Shanghai, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 17 janvier, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale,
Conférence de Galia Dor, Les inventions chinoises qui ont changé le monde, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 février 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale,
Conférence de Galia Dor, La nourriture chinoise: tradition contre changement, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 21 mars, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale,
Conférence de Galia Dor, Le concept fascinant du bouddhisme chinois ancien: le bouddhisme de Chan, le musée Tikotin
d'art japonais, Haïfa
Le 16 mai, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale, Conférence
de Galia Dor, Les relations entre la Chine et le Tibet, le musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 13 juin, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale, Conférence
de Galia Dor, L'arène la plus chaude: Taiwan, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 juin, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale, Conférence
de Galia Dor, Chine et Japon: relations internationales, musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 11 juillet, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale,
Conférence de Galia Dor, La jeune génération en Chine, le musée d'art japonais de Tikotin, Haïfa
Le 25 juillet, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale,
Conférence de Galia Dor, Tourisme en Chine du XXIe siècle, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa

Artistes du XXe siècle, conférences de David Ivgy
Le 19 octobre, 10:30, Artistes du XXe siècle, Conférence de David Ivgy, Pablo Picasso: Je ne vois pas, je trouve, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 novembre, 10:30, Artistes du XXe siècle, Conférence de David Ivgy, Marc Chagall: Où que je sois, je resterai
toujours le petit Juif de Vitebsk, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 décembre, 10:30, Artistes du XXe siècle, Conférence de David Ivgy, Marcel Duchamp: Ne traitons pas avec la
réalité trop sérieusement, de peur que nous ne mourions d'ennui, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 janvier, 10:30, Artistes du XXe siècle, Conférence de David Ivgy, Constantin Brancusi: Crée comme Dieu,
ordonne comme un roi, travaille comme un esclave! Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 22 mars, 10:30, Artistes du vingtième siècle, Conférence de David Ivgy, René Magritte: J'essaie de penser qu'il ne
pensait pas à un homme auparavant, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 mai, 10:30, Artistes du XXe siècle, Conférence de David Ivgy, Frida Kahlo: Je ne peins pas des rêves ou des
cauchemars. Je dessine la réalité de ma vie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

La foi, la connaissance et la philosophie juive dans les livres de la Bible, Conférences de Yossi Nineveh
Le 26 octobre, 10:30, Foi, connaissance et philosophie juive dans les livres de la Bible, Conférence de Yossi Nineveh, La
sagesse de l'Ecclésiaste: Joyeux jeune homme dans votre enfance, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 7 décembre 10:30, Foi, connaissance et philosophie juive dans les livres de la Bible, Conférence de Yossi Nineveh, Le
Livre des Proverbes: première sagesse, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 janvier, 10:30, Foi, connaissance et philosophie juive dans le Bib, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa le Books,
Conférence de Yossi Nineveh, Le Livre de Job: Une terre a été donnée par la main du mal, Tikotin Museum of Art
japonais, Haïfa
Le 22 février, 10:30, Foi, connaissance et philosophie juive dans les livres de la Bible, Conférence de Yossi Nineveh,
Deutéronome: Écoutez O Israël, le Seigneur notre Dieu, le Seigneur est Un, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 15 mars, 10:30, Foi, connaissance et philosophie juive dans les livres de la Bible, Conférence de Yossi Nineveh,
Vayikra: Le Livre de la Sainteté, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 3 mai 10:30, Foi, connaissance et philosophie juive dans les livres de la Bible, Conférence de Yossi Nineveh, Ne
prononcez pas le nom de l'Éternel, votre Dieu en vain: Qui a écrit Les dix choses ?, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 31 mai, 10:30, Foi, connaissance et philosophie juive dans les livres de la Bible, Conférence de Yossi Nineveh, Le
Livre des Juges: En ce temps-là, il n'y a pas de roi en Israël. Celui qui est juste dans ses yeux le fera, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 21 juin, 10:30, Foi, connaissance et philosophie juive dans les livres de la Bible, Conférence de Yossi Nineveh, Le
Livre de Jonas: Et je ne serai pas chargé de Ninive, la grande ville ?, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa

Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish sur le bout de la langue Conférences du Dr. Mordechai Yoshkovsky
Le 2 novembre, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai
Yoshkovsky, Chapitres de l'histoire du yiddish, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 novembre, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai
Yoshkovsky, Mendele Mocher Seforim Le Zayde (grand-père) de la littérature juive moderne, en mémoire, 100 ans
depuis sa mort, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 21 décembre, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai
Yoshkovsky, Mendiants Freileke (Happy Beggars) Une étude de Les voyages de Benjamin III et d'autres œuvres de
Mendele Mocher Seforim, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 4 janvier, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky,
Étude de Der Katalan par Bashevis Singer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1er février 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai
Yoshkovsky, Une étude de Chatsal Malpeh de Bashevis Singer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 8 mars 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky,
Une étude de Job de Bashevis Singer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 avril, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky,
Chapitres choisis de la littérature yiddish en URSS, Shira Gorszman, Hershel Poliancker, Nathan Zebra et plus encore,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 mai, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky,
poivres yiddish Perles: Lo mir trinken tay mit shternen Prenez-nous du thé avec des étoiles, du Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 7 juin, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky,
L'épanouissement du théâtre yiddish dans la deuxième avenue, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 juin, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky,
Extraits sélectionnés de l'histoire du cinéma yiddish avec projection d'extraits de films, Rappoport Centre, Haïfa

Portraits en jazz: les grands noms, conférences du Dr. Raz Yitzhaki
Le 16 novembre, 10:30, Portraits in Jazz: Les grands noms, Conférence du Dr Raz Yitzhaki, Ella Fitzgerald: Shupap de
Blyp, Poppy Dibap, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 décembre, 10:30, Portraits in Jazz: Les grands noms, Conférence du Dr Raz Yitzhaki, Louis Armstrong: quel
monde merveilleux, le musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 25 janvier, 10:30, Portraits in Jazz: Les grands noms, Conférence du Dr Raz Yitzhaki, Duke Ellington: Il n'a aucun
sens, si ce n'est pas dans cette balade, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 8 février, 10:30, Portraits in Jazz: Les grands noms, Conférence du Dr. Raz Yitzhaki, Nina Simone: Damn
Mississippi !, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 10 mai, 10:30, Portraits in Jazz: Les grands noms, Conférence du Dr. Raz Yitzhaki, Billie Holiday: Strange Fruit,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 juin, 10:30, Portraits in Jazz: Les grands noms, Conférence du Dr Raz Yitzhaki, Dave Brubeck: In His Sweet
Way, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 12 juillet, 10:30, Portraits in Jazz: Les grands noms, Conférence du Dr Raz Yitzhaki, Le show de jazz Le trio de Raz
Yitzhaki dans des morceaux bien connus et aimés Des surprises nostalgiques, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le cerveau se comprend, Conférence d’ Amit Avron
Le 30 novembre, 10:30, Le cerveau se comprend, Conférence d'Amit Avron, Le cerveau chimique et la révolution
psychiatrique, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 30 janvier, 10:30, Le cerveau se comprend, Conférence d'Amit Avron, Pensez en mots, pensez en chiffres, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 mars 10:30, Le cerveau se comprend, Conférence d'Amit Avron, L'histoire de la recherche sur le cerveau, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 juin, 10:30, Le cerveau se comprend, Conférence d'Amit Avron, Le cerveau d'un danseur: le système de
mouvement du cerveau, le musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 3 juillet, 10:30, Le cerveau se comprend, Conférence d'Amit Avron, L'esprit souple: l'apprentissage, la mémoire et
l'oubli, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Venise: une ville sur l'eau Conférences de Alon Klebanov
Le 10 novembre, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, Venise, le début d'une ville, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 décembre, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, Du patrimoine byzantin à Jacopo
Bellini, influence vénitienne de l'art, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 19 janvier, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, De Giovanni Bellini à Giorgione, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 16 février, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, Titien, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 16 mars, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, De la Renaissance au Baroque, De
Tintoretto à Monteverdi, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 27 avril, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, Le baroque vénitien, de Vivaldi à Tiepolo,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 mai, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, Du Rococo au Néoclassicisme, De Tiepolo à
Canova, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 22 juin, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, De Napoléon à nos jours, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa

  
Beit Yad LeBanim


Ascola, L’universite Ouverte  
Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, ce qui est caché et ouvert dans la Bible. Plusieurs conférenciers: Prof. Elia
Leibowitz, Prof. Nissim Calderon, Prof. Haim Beer, Kobi Meidan, Prof. Yair Zakowitz, Sarah Blau, Tzuria Shalev
Le 3 novembre, de 11: 00-12: 30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, Ce que l'âne dit à Balaam,
Conférence du Prof. Elia Leibowitz,Salle Rappoport, Haïfa
Le 1er décembre, 11: 00-12: 30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, Parashat Beshalach, Que s'est-il
passé immédiatement après l'exode d'Egypte? Prof. Nissim Calderon, Salle Rappoport, Haïfa
Le 5 janvier, 11: 00-12: 30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, Shaul et David et la musique,
Conférence du Prof. Haim Beer, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 février, 11: 00-12: 30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, La Bible comme inspiration, Psaumes
et chant des chants, Conférence de Kobi Meidan, Salle Rappoport, Haïfa
Le 9 mars, 11:00-12:30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, qui a peur de la Rachel biblique,
Conférence de Zeruya Shalev, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 avril, 11: 00-12: 30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, Pourquoi ont-ils écrit le rouleau de la
Torah, Conférence du Prof. Yair Zakowicz? Salle Rappoport, Haïfa
Le 4 mai, 11:00-12:30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, Les femmes des rouleaux: Ruth, Arfa et
Naomi, Conférence de Sarah Blau, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1er juin, 11:00-12:30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, David, Roi contre sa volonté, en tant que
leader idéal, Conférence de Yehoshua Sobol, Salle Rappoport, Haïfa

La vie en couple, Conférence du Dr Anabella Shaked, Cela nous aidera-t-il à établir des relations bonnes, agréables,
enrichissantes dans tous les domaines de la vie?
Le 1er novembre 16: 00-17: 30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr Anabella Shaked, Le contrat conjugal, des
guerres mondiales à un traité de paix, Les crises conjugales et les moyens de les surmonter, Cinémathèque de Haïfa
Le 15 novembre, 16:00-17:30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr. Anabella Shaked, Nous avons des problèmes
de communication, compétences de communication dans les relations comme moyen de combler des désirs
contradictoires, Cinémathèque de Haïfa
Le 29 novembre, 16: 00-17: 30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr Anabella Shaked, Si Romeo et Juliette
devaient survivre, mythes et relations conjugales, Cinémathèque de Haïfa
Le 6 décembre, 16:00-17:30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr. Anabella Shaked, Sans donner des coups sous
la ceinture, apprendre à combattre correctement, Cinémathèque de Haïfa
Le 27 décembre, 16: 00-17: 30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr. Anabella Shaked, Sexualité, attraction et
intimité le long de l'axe de la vie conjugale, Cinémathèque de Haïfa
Le 10 janvier, 16:00-17:30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr. Anabella Shaked, Intelligence romantique,
recherche et entretien de la relation avec une ou une, Cinémathèque de Haïfa
Le 24 janvier, 16:00-17:30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr. Anabella Shaked, Thérapie conjugale, Qu'est-ce
que la thérapie Adlerian Couple ?, Cinémathèque de Haïfa
Le 7 février, 16: 00-17: 30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr Anabella Shaked, c'est fini, Quand une relation
est-elle perdue et est-il recommandé de rompre une relation? Cinémathèque de Haïfa

Les chefs-d'œuvre de la période romantique, conférences de David Ivguy. Les expressions de l'art révèlent des tendances
nouvelles, variées et contradictoires: des œuvres basées sur l'ordre, la logique et la raison, et d'autres œuvres qui
proviennent de l'émotion, de l'imagination et de la libération
Le 10 novembre, 10:00-13:00, Ascola, Chefs-d’œuvre de la période romantique, Conférence de David Ivguy, Le serment
des Horaces par Jacques Louis David, la nouvelle peinture à la veille de la Révolution française, Cinémathèque de Haïfa
Le 24 novembre, 10:00-13:00, Ascola, Chefs-d’œuvre de la période romantique, Conférence de David Ivguy, L'Odalisque
de Dominique Ingres de 1814, les règles de la peinture académique, Cinémathèque de Haïfa
Le 8 décembre, 10:00-13:00, Ascola, Chefs-d’œuvre de la période romantique, Conférence de David Ivguy, Le Radeau de
la Méduse par Theodore Géricault, symboles et conventions en peinture, Cinémathèque de Haïfa
Le 22 décembre, 10:00, 13:00, Ascola, Chefs-d’œuvre de la période romantique, Conférence de David Ivguy, La Liberté
sur les Barricades d'Eugene Delacroix, représentant du mouvement romantique en France, Cinémathèque de Haïfa
Le 12 janvier, 10:00, 13:00, Ascola, Chefs-d’œuvre de la période romantique, conférence de David Ivguy, Le 3 mai par
Francisco Goya, un nouveau chapitre dans la relation entre l'artiste et la société, Cinémathèque de Haïfa
Le 26 janvier, 10:00-13:00, Ascola, Chefs-d'œuvre de la période romantique, Conférence de David Ivguy, Un cloître de
chênes, par Caspar David Friedrich, mélancolie, symbolisme et réflexions sur la vie humaine, Cinémathèque de Haïfa
Le 9 février, 10:00, 13:00, Ascola, Chefs-d’œuvre de la période romantique, Conférence de David Ivguy, Rain, steam et
speed, par William Turner, transition entre l'Ancien Monde et le Nouveau Monde, Cinémathèque de Haïfa
Le 23 février, de 10:00, 13:00, Ascola, Chefs-d’œuvre de la période romantique, Conférence de David Ivguy, Le panier
de foin par John Constable, les paysages d'Angleterre et la connexion à la nature dans les œuvres du peintre,
Cinémathèque de Haïfa

Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, les chefs-d'œuvre littéraires, le contexte de l’oeuvre, la période de la vie de
l'écrivain, et ce qui en fait un chef-d'œuvre.
Le 24 novembre, 12: 00-13: 30, 12: 00-13: 30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre
littéraires, Cinémathèque de Haïfa
Le 29 décembre, 12:00-13:30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, Shalom
Aleichem et Tuvia le Laitier, Cinémathèque de Haïfa
Le 26 janvier, 12:00-13:30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, Ernest
Hemingway et Neige du Kilimandjaro, Cinémathèque de Haïfa
Le 23 février, 12:00-13:30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, Nahum
Gutman et la Petite Tel Aviv, Cinémathèque de Haïfa
Le 23 mars, 12:00-13:30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, Qui a peur de
Tchekhov ?, Cinémathèque de Haïfa
Le 20 avril, 12:00-13:30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, Georges
Brassens, Troubadour, Cinémathèque de Haïfa
Le 25 mai, 12: 00-13: 30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, L'histoire
étonnante de Michael Koolhaas, Cinémathèque de Haïfa
Le 15 juin, 12:00-13:30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, Une fin de fête,
l'entretien comme histoire, la Cinémathèque de Haïfa

L'idée sioniste, conférences du Dr Yitzhak Noy, le développement de l'idée sioniste, la lutte pour établir l'état d'Israël, les
principaux affrontements idéologiques dans l'histoire de la lutte
Le 6 novembre, 11: 00-12: 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, L'assassinat de Lord Moyne,
6.11.1944, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 novembre, 11: 00-12: 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Le premier séminaire de David
Ben-Gurion, 1946, Salle Rappoport, Haïfa
Le 27 novembre, 11: 00-12: 30, Ascola, L'Idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, L’affaire de l’Altalena,
22.6.1948, Salle Rappoport, Haïfa
Le 4 décembre, 11: 00-12: 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, La rupture du Palmach, 7.11.48,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 11 décembre, 11: 00-12: 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Le débat avec Galili sur l'image
des FDI, En juillet 1948, Salle Rappoport, Haïfa
Le 25 décembre, 11: 00-12: 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, La bataille de Jérusalem, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 1er janvier, de 11:00, 12 h 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Ils étaient tous vos fils, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 8 janvier, 11: 00-12: 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Entre Washington et Moscou, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 15 janvier, 11: 00-12: 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, L'assassinat de Folke Bernadotte,
17.12.1948, Salle Rappoport, Haïfa
Le 22 janvier, 11: 00-12: 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Commission du désarmement
nucléaire du Moyen-Orient, Salle Rappoport, Haïfa

Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, conférences du Prof. Uzi Rabi, une réalité changeante qui
nécessite des outils de réflexion nouveaux et appropriés et une évaluation de la situation dans notre région.
Le 5 novembre, 10: 00-13: 00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi
Rabi, d'Obama à Trump, Israël et États-Unis au Moyen-Orient, Cinémathèque de Haïfa
Le 3 décembre, 10:00-13:00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi
Rabi, Egypte et Israël, La nature de la paix froide dans des conditions changeantes, Cinémathèque de Haïfa
Le 21 janvier, 10:00-13:00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi
Rabi, Israël, Arabie Saoudite et les Etats du Golfe, la peur de l'Iran hégémonique et nucléaire, Cinémathèque de Haïfa
Le 11 février, 10:00-13:00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi
Rabi, Da'esh, Iran, et tout ce qui se passe entre les deux, Cinémathèque de Haïfa
Le 11 mars, 10:00-13:00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi
Rabi, Israël et les Kurdes, plaque tournante ?, Cinémathèque de Haïfa
Le 15 avril, 10: 00-13: 00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi
Rabi, Israël et la Russie, compromis par accord tactique, Cinémathèque de Haïfa
Le 13 mai, 10:00-13:00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi Rabi,
Israël et les Palestiniens, Où ?, Cinémathèque de Haïfa
Le 19 juin, 10: 00-13: 00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi
Rabi, Israël et le Moyen-Orient, équations variables, Cinémathèque de Haïfa

Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, conférences du Dr. Oded Zion, terre de contrastes et de perfection, trois
religions, le judaïsme, l'islam et le christianisme et l'essence de l'histoire et de la conscience espagnoles, de la culture, de
la philosophie, de l'art et de l'architecture, les mythes, le folklore et la poésie.
Le 1er novembre 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, Conférence du Dr. Oded Zion,
Christian Espagne, Mythe et émotion en Espagne catholique, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 8 novembre, 11:30-13:00, Ascola, Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, Conférence du Dr. Oded Zion, Islam en
Espagne, entre philosophie et architecture, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 novembre, 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, Conférence du Dr. Oded Zion, L'âge
d'or des Juifs Sépharades, personnalités et caractéristiques,, les nouveaux chrétiens et l'Inquisition, l’expulsion des Juifs
espagnols, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 22 novembre, 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, pays de contrastes, Conférence du Dr. Oded Zion, 1492,
L'année de Fernando et Isabel, l’Espagne devient une superpuissance, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 29 novembre, 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, pays de contrastes, Conférence du Dr Oded Zion, Le siècle
d'or, l’Espagne du 16ème siècle, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 6 décembre 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, Conférence du Dr Oded Zion, Don
Quichotte cherche l'Espagne, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 27 décembre 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, pays de contrastes, Conférence du Dr Oded Zion, 18e et 19e
siècles, déclin de la monarchie espagnole, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 3 janvier, 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, Conférence du Dr. Oded Zion, Francisco
Goya, l'image d'un génie tourmenté, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 10 janvier, 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, Conférence du Dr. Oded Zion, Entre la
dictature et la démocratie, la guerre civile, Franco et la Nouvelle-Espagne, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 17 janvier, 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, Conférence du Dr Oded Zion, la poésie
de Lorca, Antonio Gaudi et l'architecture romantique de Barcelone, Beit Yad LeBanim, Haïfa

Des interprétations merveilleuses des œuvres de génie, conférences de Gil Shohat, écoute de chefs-d'œuvre par les
interprètes les plus performants, conférences, concerts, analyse, écoute et comparaison des interprétations.
Le 17 novembre, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat,
Arthur Rubinstein joue le Concerto n ° 2 de Chopin, Comparaisons: Sviatoslav Richter, Daniel Barenboïm, Chopin:
Ballades, Scherzi, Valse, Mazurkas, Salle Rappoport, Haïfa
Le 22 décembre, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat, Glenn
Gould interprète le Clavier bien tempéré de Bach/ Comparaisons: Ivo Pogorlich, Andreas Schiff, Bach: concerto clavier,
toccatas, préludes et Fugues, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 janvier, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat, Maria
Callas interprète Tosca par Puccini, Comparaisons: Renata Tebaldi, Mirella Freni, Puccini: Mimi, Tosca, Manon
Lescaux Artiste invité : Galina Khalizov Beniovitch, branche de Tel-Aviv
Le 16 février, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat, Carlos
Kleiber Réalisant la septième symphonie de Beethoven, Comparaisons: von Karajan, Leonard Bernstein, Georg Schultz
Beethoven: cinquième symphonie ( Performance complète avec deux pianos) Artiste invité: Mikhail Zartzkel, branche de
Tel-Aviv
Le 16 mars, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat, Leonard
Bernstein dirige la Neuvième Symphonie de Mahler, Comparaisons: Simon Rattle, Gustavo Dudamel Mahler: Urlicht
(Primeval Light). De la deuxième symphonie, et Midnight Song du troisième artiste symphonique invité: Alon Harari,
branche de Tel-Aviv
Le 27 avril, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat, Martha
Argerich interprète le Concerto n ° 3 par Prokofiev, Comparaisons: Sergei Prokofiev lui-même, Yevgeny Kissin, Yefim
Bronfman, Rachmaninov: Sonate No. 2, Concerto No. 3 Artiste invité: Victor Stanislavski, branche de Tel-Aviv
Le 11 mai, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat, Jacqueline
du Pre réalise le concerto de violoncelle par Elgar, Comparaisons: Pablo Casals, Gregor Piatigorsky, Misha Maisky,
Brahms: Sonate N ° 1 pour violoncelle et piano. Rachmaninov: Vocaliza pour violoncelle et piano Artiste invité: Simcha
Heled, branche de Tel Aviv
Le 22 juin, 11:00-12:30, Ascola, Des interprétations merveilleuses des œuvres du génie, Conférence de Gil Shohat,
Luciano Pavarotti, Placido Domingo et Jose Carrras au concert des Trois ténors, Leonard Cohen: Hallelujah, Gershwin:
Porgy et Bess, Matti Caspi: Brit Olam, Je vais aller folle, Raichel: Ya Mamma, Lowy: My Fair Lady, artiste invitée:
Daniella Lugassi, branche de Tel-Aviv

Un bref historique du temps et de l’humanité, Conférences du Prof. Eilam Gross, Les révolutions opérées par les
physiciens des 20ème et 21ème siècles, conférences accompagnées de vidéos. Une connaissance scientifique préalable
n'est pas requise
Le 17 novembre, 10: 00-11: 30, Ascola, Un bref historique du temps et de l’humanité, Conférence du Prof. Eilam Gross,
Les particules élémentaires, sur la symétrie qui sous-tend les lois de la nature, Cinémathèque de Haïfa
Le 29 décembre, 10: 00-11: 30, Ascola, Un bref historique du temps et de l’humanité, Conférence du Prof. Eilam Gross,
L'effet papillon, Comment une paire d'ailes de papillons au Brésil peut provoquer une tempête de tornades au Texas,
Cinémathèque de Haïfa
Le 19 janvier, 10: 00-11: 30, Ascola, Un bref historique du temps et de l’humanité, Conférence du Prof. Eilam Gross, La
guerre du trou noir, la réalité comme illusion, l'univers comme hologramme, le rayonnement de Beckenstein, Hawking
et la physique la plus contemporaine, Cinémathèque de Haïfa
Le 16 février, 10: 00-11: 30, Ascola, Un bref historique du temps et de l’humanité, Conférence du Prof. Eilam Gross, La
Famille Everett et les mondes multiples, Théorie quantique d'un point de vue non conventionnel: Notre univers se
réplique-t-il et nous, de temps en temps? Cinémathèque de Haïfa
Le 16 mars, 10: 00-11: 30, Ascola, Un bref historique du temps et de l’humanité. Conférence du Prof. Eilam Gross,
Richard Feynman, The magicien et le plus grand, Cinémathèque de Haïfa
Le 4 mai, 10: 00-11: 30, Ascola, Un bref historique du temps et de l’humanité, Conférence du Prof. Eilam Gross, La vie
et la mort des étoiles, ce qui se cache derrière les images spectaculaires des télescopes spatiaux comme Hubble,
Cinémathèque, Haïfa

Les plus grandes chansons hébraïques, un regard personnel et familial, Conférences de Gabi Argov. Gabi Argov
accueille des membres de la famille de grands artistes qui racontent leur vie, lisent leurs œuvres et chantent leurs
chansons.
Le 14 novembre, 17:30-19:00, Ascola, Les plus grandes chansons hébraïques, un regard personnel et familial de Gabi
Argov, Sasha Argov, Chansons et histoires de la maison de mon père, une performance familiale marquant le 20ème
anniversaire de sa mort, avec Noa et Ela Argov, chant, Itamar Argov, trompette, Gabi Argov, piano et chant,
Cinémathèque de Haïfa
Le 12 décembre, 17:30-19:00, Ascola, Les plus grandes chansons hébraïques, un regard personnel et familial de Gabi
Argov, La mélodie revient, les chansons de Nathan Alterman et Tirza Atar, sons, chansons et histoires, avec Nathan
Slour, le fils de Tirza Atar, Osnat Zibil, Gabi Argov, piano et chant, Cinémathèque de Haïfa
Le 16 janvier, 17:30-19:00, Ascola, Les plus grandes chansons hébraïques, un regard personnel et familial de Gabi
Argov, Avraham Shlonsky, un poète, un traducteur, un innovateur linguistique, un éditeur et une grande figure
culturelle, avec Sigal Eshel, petite-fille d'Avraham Shlonsky, Gabi Argov, piano et chant, Oded Sandach, chant,
Cinémathèque de Haïfa
Le 13 février, 17: 30-19: 00, Ascola, Les plus grandes chansons hébraïques, un regard personnel et familial de Gabi
Argov, Yossi, Mon enfant si réussi, poèmes de Hillel, chansons imaginatives, humour et jeux de langue, prose, avec Tal
Omer, sa fille, Gabi Argov, piano et chant, Noa Argov, chant, Cinémathèque de Haïfa
Le 13 mars, 17:30-19:00, Ascola, Les plus grandes chansons hébraïques, un regard personnel et familial de Gabi Argov,
Mon Dieu, que cela ne finisse jamais, David Zehavi, le troubadour du Kibboutz Na'an, chansons avec un lien au travail
et à la détresse du travailleur, de la campagne et de la nature, avec Dafna et Hillel Zehavi, sa belle-fille et son petit-fils,
Gabi Argov, piano et chant, Cinémathèque de Haïfa
Le 1er mai, 17:30-19:00, Ascola, Les plus grandes chansons hébraïques, un regard personnel et familial de Gabi Argov,
Mémorandum, Yaakov Shabtai, écrivain hébreu, dramaturge, auteur-compositeur et traducteur, naturalistes de la
littérature hébraïque, avec Noa Shabtai, sa fille, Eyal Habib, voix, Gabi Argov, piano et chant, Cinémathèque de Haïfa

L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la croissance mentale, conférences du Dr.
Yossi Halamish les réseaux neuronaux dans le cerveau, la perception de la réalité, les expériences émotionnelles, la
personnalité. Esprit normatif et esprit perturbé
Le 12 novembre, 11: 30-13: 00, Ascola, L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la
croissance mentale, Conférence du Dr Yossi Halamish, Insanité et folie dans le monde occidental, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 19 novembre, 11:30-13:00, Ascola, L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la
croissance mentale, Conférence du Dr Yossi Halamish, La Situation psychotique, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 novembre, 11:30-13:00, Ascola, L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la
croissance mentale, Conférence du Dr Yossi Halamish, L'humeur normale et l'humeur perturbée, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 3 décembre 11: 30-13: 00, Ascola, L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la
croissance mentale, Conférence du Dr Yossi Halamish, Peur, anxiété ou curiosité, le choix dépend de nous, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 10 décembre 11: 30-13: 00, Ascola, L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la
croissance mentale, Conférence du Dr. Yossi Halamish, L’autisme, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 décembre, 11 h 30, 13 h, Ascola, L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la
croissance mentale, Conférence du Dr Yossi Halamish, Développer une personnalité flexible dans un monde rigide,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 7, 11, 30: 13: 00, Ascola, l'esprit et l'âme La connaissance de la totalité de l'âme pour favoriser la croissance
mentale, Conférence du Dr. Yossi Halamish, Les troubles alimentaires et alimentaires, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 janvier, 11 h 30, 13 h, Ascola, L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la
croissance mentale, Conférence du Dr Yossi Halamish, Le monde étrange de ceux qui souffrent de la dissociation, Salle
Rappoport, Haïfa

Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon Conférences du Prof. Haim Beer
Le 6 novembre, 17:30-19:00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim
Beer, Une histoire simple, Cinémathèque de Haïfa
Le 4 décembre, 17:30-19:00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim
Beer, Tout le chapitre du commentaire d'Agnon, de Baruch Kurzweil à S. Yizhar, à la lumière du Livre des actes,
Cinémathèque de Haïfa
Le 22 janvier, 17:30-19:00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim
Beer, La maîtresse et le colporteur d'une allégorie des relations juan-chrétiennes, Cinémathèque de Haïfa
Le 19 février, 17:30-19:00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim
Beer, Le premier bisou, Cinémathèque de Haïfa
Le 19 mars, 17:30-19:00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer,
Poésie, sur la maladie destructive et l'amour dans son dernier roman Agnon, Cinémathèque de Haïfa
Le 23 avril, 17:30-19:00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer,
Tmol Shilshom, la crise religieuse des pionniers, Balak, le chien démoniaque et le pouvoir cauchemardesque de l’amour
Cinémathèque de Haïfa
Le 28 mai, 17: 30-19: 00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer,
Et le tordu est devenu le droit, création de jeunesse qui a établi la place de l'écrivain dans la prose hébraïque,
Cinémathèque de Haïfa
Le 11 juin, 17:30-19:00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, conférée par le professeur Haim
Beer, Ville et Melo, entreprise géante commémorant sa ville natale, Buczacz, où la communauté juive a été anéantie
pendant l'Holocauste, Cinémathèque de Haïfa


Association pour les enfants en détresse de Haïfa et du Nord
Tous les benefices sont verses aux enfants en difficulte. L association est animee par des benevoles.
Le 8 novembre, 19 :30, L'Association pour les enfants en détresse à Haïfa et dans le Nord, Conférence du Dr. Eli Cook,
La route vers Trump : un voyage historique vers un effondrement américain, Centre pour le Judaïsme Progressif Or
Hadash, Haïfa
Le 27 décembre, 19 :30, L'Association pour les enfants en détresse à Haïfa et dans le Nord, Conférence du Prof Aaron
Ciechanover, prix Nobel de chimie. La révolution de la médecine personnalisée. Est-ce que toutes les maladies peuvent
être guéries et à quel prix ?  Centre pour le Judaïsme Progressif Or Hadash,  Haïfa
Le 25 janvier, 19 :30, L'Association pour les enfants en détresse à Haïfa et dans le Nord, Conférence du Prof. Doron
Chelouche, Les trous noirs et les ondes gravitationnelles : un voyage sur un milliard d'années et un autre dixième de
seconde.  
Le   8 mars, 19 :30, L'Association pour les enfants en détresse à Haïfa et dans le Nord, Conférence du Dr. Solly
Shahwar Le régime des ayatollahs en Iran : défis intérieurs et aspirations à l’extérieur, Centre pour le Judaïsme
Progressif Or Hadash, Haïfa
Le 26 avril, 19 :30, L'Association pour les enfants en détresse à Haïfa et dans le Nord, Conférence du Prof. Nurit Yaari,
Hanoch Levin à trois voix : satire, comédie et tragédie, Centre pour le Judaïsme Progressif Or Hadash, Haïfa
Le 31 mai, 19 :30, L'Association pour les enfants en détresse à Haïfa et dans le Nord, Conférence du Concert du
Madrigal Singers Choir   fin des activités de l'association cette année. Dédié à la mémoire de Shlomit Dichtold, Centre
pour le Judaïsme Progressif Or Hadash, Haïfa


Musée Hecht, Université de Haifa
Conferences, concerts
Pour les enfants Histoire-Theatre, visite du musee sur des sujets lies au spectacle, atelier de creation, (4-9),
renseignements 04-8240308

Le 11 novembre, 11 :00-12 :30, Muses au Musée, Théâtre pour les enfants et toute la famille, rencontre avec des objets
de la collection du musee, et activité de création reliée au sujet de la pièce Un selfie avec grand-mère, et Le cirque de
grand-mère Pachka, par le Théâtre HaGiveret, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 9 décembre, 11 :00-12 :30, Muses au Musée, Théâtre pour les enfants et toute la famille, rencontre avec des objets de
la collection du musee, et activité de création reliée au sujet de la pièce, Composition de personnages et de musique dans
les peintures de Corot, Vol du matin, par le Théâtre HaMatmon, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 13 janvier, 11 :00-12 :30, Muses au Musée, Théâtre pour les enfants et toute la famille, rencontre avec des objets de
la collection du musee, et activité de création reliée au sujet de la pièce, Règles de vie dans une maison a quatre espaces,
Sur trois ours panda et une Boucle d’or, par le Théâtre HaKaron, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 10 février, 11 :00-12 :30, Muses au Musée, Théâtre pour les enfants et toute la famille, rencontre avec des objets de la
collection du musee, et activité de création reliée au sujet de la pièce, visite de la ville antique Sussita, Le rat des villes et
le rat des champs, par le Théâtre Orna Porat, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 10 mars, 11 :00-12 :30, Muses au Musée, Théâtre pour les enfants et toute la famille, rencontre avec des objets de la
collection du musee, et activité de création reliée au sujet de la pièce, le lion symbole de force, Le lion qui pleurait, par le
Théâtre du Kibboutz, Musée Hecht, Université de Haïfa

Le 21 novembre, 17 :30-18 :30, L’heure de l’histoire enchantée, Le laboratoire d’histoires du Professeur, histoire,
création inspirée par des objets d’art ou d’archéologie du musee, L’Oddysee et le cheval de Troie, (3-6), Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 26 décembre, 17 :30-18 :30, L’heure de l’histoire enchantée, Le laboratoire d’histoires du Professeur, histoire,
création inspirée par des objets d’art ou d’archéologie du musee, Le marteau de Thor mythologie nordique, (3-6), Musée
Hecht, Université de Haïfa
Le 23 janvier, 17 :30-18 :30, L’heure de l’histoire enchantée, Le laboratoire d’histoires du Professeur, histoire, création
inspirée par des objets d’art ou d’archéologie du musee, L’arc d’Atalante, mythologie Grecque, (3-6), Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 20 février, 17 :30-18 :30, L’heure de l’histoire enchantée, Le laboratoire d’histoires du Professeur, histoire, création
inspirée par des objets d’art ou d’archéologie du musee, L’épée d’Arthur, légendes Anglaises du Moyen Age, (3-6),
Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 13 mars, 17 :30-18 :30, L’heure de l’histoire enchantée, Le laboratoire d’histoires du Professeur, histoire, création
inspirée par des objets d’art ou d’archéologie du musee, La flute de Pan, mythologie Grecques, (3-6), Musée Hecht,
Université de Haïfa


Université de Haïfa


Institut culturel italien à Haïfa
Club del libro. evento en ebraico: informations in italiano seguendo lien il Empatia E solitudine nella letteratura italiana
contemporanea Seul et ensemble dans les romans italiens contemporains Le club de lecture, littérature italienne
contemporaine, par Shirley Finzi. Date limite d'inscription: 3 novembre, 04-8536091 en hébreu Les participants seront
invités à lire le roman avant la conférence Rafraîchissements légers à partir de 18h15
Le 6 novembre, 18 :00, Club del libro, conférence de Shirley Finzi, L'île d'Arturo, Elsa Morente, en hébreu, Les
participants seront invités à lire le roman avant la conférence, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 4 décembre, 18 :00, Club del libro, conférence de Shirley Finzi, Accabadora de Michela Murgia, en hébreu, Les
participants seront invités à lire le roman avant la conférence, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 8 janvier, 18 :00, Club del libro, conférence de Shirley Finzi, Si ce n'est pas maintenant, quand? Primo Levi à
l'occasion de la Journée commémorative de l'Holocauste, en hébreu, Les participants seront invités à lire le roman avant
la conférence, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 5 février, 18 :00, Club del libro, conférence de Shirley Finzi, Club del libro, conférence de Shirley Finzi, Ecoute-moi,
Non ti muovere, Margaret Mazzantini, en hébreu, Les participants seront invités à lire le roman avant la conférence,
Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 5 mars, 18 :00, Club del libro, conférence de Shirley Finzi, Chaos calme de Sandro Veronesi, en hébreu, Les
participants seront invités à lire le roman avant la conférence, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 5 avril, 18 :00, Club del libro, conférence de Shirley Finzi, La Solitude des nombres premiers, de Paolo Giordano, en
hébreu, Les participants seront invités à lire le roman avant la conférence, Institut Culturel Italien, Haïfa




Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa directeur musical  Maestro Xu Zohng
saison 2017-18
Grande série classique Haïfa  
Le 17 septembre, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 1, Sergio Alapont, chef
d’orchestre, Tomer Lev, piano, Hommage à Tchaïkovski Marche Slavonique, Symphonie no. 5, Concerto pour piano no.
1, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 septembre, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 1, Sergio Alapont, chef
d’orchestre, Tomer Lev, piano, Hommage à Tchaïkovski Marche Slavonique, Symphonie no. 5, Concerto pour piano no.
1, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 octobre, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 2, Cosi fan tutte, Opéra, de
Wolfgang Amadeus Mozart, Eitan Schmeisser chef d’orchestre, Scénariste Shirit Lee Weiss, avec la participation
d'invités, solistes & choeur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 30 octobre, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 2, Così fan tutte, Opéra, de
Wolfgang Amadeus Mozart, Eitan Schmeisser chef d’orchestre, Scénariste Shirit Lee Weiss, avec la participation
d'invités, solistes & choeur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 novembre, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 3, Yi-an Xu, Chen Gu,
violon, Mendelssohn, Concerto pour violon, Mendelssohn Symphonie no 4 (Italienne), Hindemith Métamorphose
Symphonique, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 novembre, 20:00, Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 3, Yi-an Xu chef d’
orchestre, Chen Gu, violon, Mendelssohn, Concerto pour violon, Mendelssohn Symphonie no 4, (Italienne), Hindemith
Métamorphose Symphonique, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 décembre, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 4, Roy Oppenheim, chef
d’orchestre, Alexander (Sasha) Kotlyar violoncelle, L’Orchestre symphonique de Haïfa, l'Orchestre Haïfa Big Band,
Bernstein, Candide Ouverture, Bernstein, Danses Symphoniques Gulda, Concerto pour violoncelle et instruments à vent,
de West Side Story, Ellington, Suite Harlem, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 décembre, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 4, Roy Oppenheim, chef
d'orchestre, Alexander (Sasha) Kotlyar violoncelle, L’Orchestre symphonique de Haïfa, l'Orchestre Haïfa Big Band,
Bernstein, Candide Ouverture, Bernstein, Danses Symphoniques Gulda, Concerto pour violoncelle et instruments à vent,
de West Side Story, Ellington, Suite Harlem, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 4 février, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 5, Don Pasquale-Opéra, par
Gaetano Donizetti, Xu Zhong, chef d'orchestre, mise en scène de Shirit Lee Weiss, avec la participation de solistes invités
et d’une chorale, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 5 février, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 5, Don Pasquale-Opéra, de
Gaetano Donizetti, Xu Zhong, chef d'orchestre, mise en scène de Shirit Lee Weiss, avec la participation de solistes invités
et d’une chorale, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 février, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 6, Ruben Gazaryan, chef
d'orchestre, Sergei Nakariakov, trompette, Arban, Fantaisie et variations sur le carnaval de Venise, Arutiunian,
Concerto pour trompette, Beethoven, Symphonie no. 7, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 26 février, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 6, Ruben agraire, chef d’
orchestre, Sergei Nakariakov, trompette, Arban, Fantaisie et Variations sur le Carnaval de Venise, Arutiunian, Concerto
pour trompette, Beethoven, Symphonie no. 7, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 mars, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 7, Ruben Roy Oppenheim,
chef d’orchestre, Alon Goldstein, piano, Rossini, Ouverture L’Italienne à Alger, Mozart, Concerto pour piano no. 23,
Schuman, Symphonie no. 4, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 26 mars, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 7, Ruben Roy Oppenheim,
chef d’orchestre, Alon Goldstein, piano, Rossini, Ouverture L’Italienne à Alger, Mozart, Concerto pour piano no. 23,
Schuman, Symphonie no. 4, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 avril, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 8, Zhang Buoying, chef
d'orchestre, Shostakovich, Symphonie no. 10, le programme sera annonce ultérieurement, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 30 avril, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 8, Zhang Guoyong, chef
d'orchestre, Shostakovich, Symphonie no. 10, le programme sera annonce ultérieurement, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 mai, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 9, Xu Zhong, chef d'orchestre,
Daniel & Alex Gurfinkel, (Duo Gurfinkel) clarinette, Jinee Wan, piano, Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso,
Arr. Rafael Eielson, Jury Sokolowski, Concerto Kleizmer, pour deux clarinettes et orchestre symphonique (première
mondiale), Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 mai, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 9, Xu Zhong, chef d'orchestre,
Daniel & Alex Gurfinkel, (Duo Gurfinkel) clarinette, Jieni Wan, piano, Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso,
Arr. Rafael Feigelson, Yury Povolotsky, Concerto Klezmer, pour deux clarinettes et symphonie, orchestre (Première
mondiale) Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 juin, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 10, Xu Zhong, chef
d'orchestre, Mahler, Das Lied von der Erde, Schubert, Symphonie no. 9, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 juin, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 10, Xu Zhong, chef
d'orchestre, Mahler, Das Lied von der Erde, Schubert, Symphonie no. 9, auditorium Rappoport, Haïfa

Orchestre symphonique de Haïfa, série classique du vendredi, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 8 septembre, 11:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, série classique du vendredi, concert n ° 1, Yi-An Xu, chef
d'orchestre, Eyal Klass, violon, Mozart, Magic Flute ouverture, Mozart, Concerto pour violon no. 3, Mozart, Symphonie
n ° 36 Linz, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 novembre, 11:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, série classique du vendredi, concert n ° 2, chef d’orchestre
Roy Oppenheim, Evyatar Bruch, flûte, Fauré, Fantaisie pour flûte et orchestre, Debussy, Syrinx pour Flute solo, Ben
Haim, Symphonie N ° 1, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 5 janvier, 11:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, série classique du vendredi, concert n ° 3, Amos Talmon, chef
d'orchestre, Ariel Lenny, piano, Levry Poème symphonique, Mozart, Concerto pour piano n ° 20 Goldsmith, Masada,
auditorium Rappoport Haïfa
Le 9 mars, 11:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, série classique du vendredi, concert n ° 4, Daniel Chervinsky, chef
d'orchestre, avec les solistes lauréats du concours de l'Académie de musique, Beethoven, Romance. 2 pour violon et
orchestre, Weber, Andante et Rondo hongrois pour alto et orchestre, Mendelssohn, Symphonie n ° 3, écossais,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 mai, 11:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, série classique du vendredi, concert n ° 5, chef d’orchestre Yishai
Steckler, soprano Mireleh Gardinro, Verdi, Ouverture de La Forza del destino, Puccini, Intermezzo de Manon Lescaut,
Mascagni, Intermezzo de Cavalleria Rusticana, Ponchielli, Danse des Heures de La Gioconda et divers airs par Verdi et
Puccini, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 juillet, 11:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, série classique du vendredi, concert n ° 6, chef d'orchestre Roy
Oppenheim, Respighi, Suite n ° 3 danses anciennes, Dvorak, Sérénade pour instruments à vent, Debussy, Little Suite
pour Orchestra, auditorium Rappoport, Haïfa

L'Orchestre symphonique de Haïfa, série Opéra
Le 29 octobre, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Opéra, concert n ° 2, Così fan tutte, Opéra, de Wolfgang
Amadeus Mozart, Eitan Schmeisser chef d’orchestre, Scénariste Shirit Lee Weiss, avec la participation d'invités, solistes
& Chœur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 30 octobre, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Opéra, concert n ° 2, Così fan tutte, Opéra, de Wolfgang
Amadeus Mozart, Eitan Schmeisser chef d’orchestre, Scénariste Shirit Lee Weiss, avec la participation d'invités, solistes
& Chœur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 4 février, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Série Opéra, concert n ° 2, Don Pasquale, Opéra, par Gaetano
Donizetti, Xu Zhong, chef d'orchestre, réalisateur Shirit Lee Weiss, avec la participation de solistes invités et chorale,
Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 5 février, 20:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Série Opéra, concert n ° 2, Don Pasquale, Opéra, par Gaetano
Donizetti, Xu Zhong, chef d'orchestre, réalisateur Shirit Lee Weiss, avec la participation de solistes invités et chorale,
Auditorium Rappoport, Haïfa

Classiketanim, L’Orchestre symphonique de Haïfa, pour les enfants et pour toute la famille
Le 27 novembre, 17:00, Classiketanim, L’Orchestre symphonique de Haïfa, concert n ° 1, Swan Lake, écrite et mise en
scène par Talia Ilan, chorégraphie de Keren Notik, Danse Michal Sneider, Play Meital Notik, auditorium Krieger, Haïfa
Le 25 décembre, 17:00, Classiketanim, L’Orchestre symphonique de Haïfa, concert n ° 2, L’heure des Gitans, dirigé par
Doron Salomon, écrit et présenté par Nitza Shaul, danse par Dimitri Berkov et Katia Fistzky, auditorium Krieger, Haïfa
Le 15 janvier, 17:00, Classiketanim, L’Orchestre symphonique de Haïfa, concert n ° 3, Beethoven in a Tempest, écrit et
dirigé par Talia Ilan, créé et mise en scène par Vitali Abrin, auditorium Krieger, Haïfa
Le 12 février, 17:00, Classiketanim, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Concert n ° 4, Bellona dirigé par Roy
Oppenheim, Composé par Nadav Lipinski avec le choeur Bat Shir dirigé par Talia Weismann, Fantastique musicale
pour chœur et orchestre à deux enfants, basée Sur le livre de Shira Geffen, première mondiale, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 5 mars, 17:00, Classiketanim, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Concert n ° 5, Magic Drum, joué et dirigé par
Talia Ilan, Marimba, claquettes et percussions corporelles Noya Schlein, rythme et mouvement, Casse-noisette de
Tchaïkovski, Schéhérazade de Rimsky -Korsakov, l'apprenti Sorcier de Dukas et Boléro de Ravel, avec la participation
du public, auditorium Rappoport, Haïfa

Série Haïfa Big Band Jazz, L’Orchestre symphonique de Haïfa, auditorium Krieger, Haïfa
Le 31 octobre, 20:30, Série Haïfa Big Band Jazz, L’Orchestre symphonique de Haïfa, concert n ° 1, Jeff Howard, chef
d'orchestre, concert d'ouverture pour la nouvelle saison, auditorium Krieger, Haïfa
Le 28 novembre, 20:30, Série Haïfa Big Band Jazz, L’Orchestre symphonique de Haïfa, concert n ° 2, Une soirée pleine
d'amour, Eldad Sarim, chef d'orchestre, avec la chanteuse Shlomit Aharon, auditorium Krieger, Haïfa
Le 11 décembre, 20:00, Série Haïfa Big Band Jazz, The Haïfa Big Band, animée par L’Orchestre symphonique de
Haïfa, concert n ° 3, chef d'orchestre Roy Oppenheim, Alexandre (Sasha) Kotlyar, violoncelle, Bernstein Candide
ouverture, Golda, Concerto pour violoncelle Et instruments à vent, danses symphoniques de West Side Story Ellington,
Suite Harlem, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 février, 20 :30, Série Haïfa Big Band Jazz, L’Orchestre symphonique de Haïfa, concert n ° 4, Un hommage à Stevie
Wonder, avec Eldad Sarim chef d'orchestre, et la chanteuse Momy Levy, auditorium Krieger, Haïfa
Le 13 mars, 20:30, Série Haïfa Big Band Jazz, L’Orchestre symphonique de Haïfa, concert n ° 5, Parfois la fête se
termine, Jeff Howard, chef d'orchestre, auditorium Krieger, Haïfa


La Societe de Musique de Chambre de Haifa
Un choix parmi de nombreuxconcerts et series de concerts, renseignements et reservations 04-8363804 04-8363804  
saison 2017-2018
La série des grands quatuors
Le 16 novembre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 1, The Oslo Quatuor
à cordes, Mozart, Quatuor in B flat major, The Hunter, K.458, Schubert, pièces du quatuor D.103, Quatuortsatz,
Beethoven, quatuor Op. 59 N ° 3, Razumovsky, Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 octobre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 2, Le Aviv Quatuor
avec Anastasia Kovkina, violoncelle, Beethoven, Quatuor en E major plat, Op. 74, La cloche, Britten, Quatuor No.3, Op.
94, Schubert, Quintette à cordes en C pour deux violoncelle D.956, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 décembre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, Un concert bonus
pour les nouveaux venus de la Série Quatuor, Victor Stanislavsky, piano, Assi Matthias, violon, Grieg, Sonate No. 2 Op.
13, Prokofiev, Sonate n ° 2 en D majeur Op. 94, Saint Saëns, Sonata no. 1 en D mineur op. 75, Sarasate, Mélodies
Gitanes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 27 janvier, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 3, Schubertiades 2018,
Source et Inspiration, première partie: œuvres inspirées de Schubert (Liszt, Busoni, Carl Charney ... ), Partie 2: Les
perles de Schubert Chants pour soprano et piano, Quatuor, Fantaisie en fa mineur pour piano à quatre mains ..., avec
Yaël Levita, soprano, Danny Erdman, clarinette, Victor Stanislavsky, Michael Zertzkel, piano, Itamar Leshem, cor,
Quatuor Rishonim, Salle Rappoport, Haïfa
Le 3 février, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 4, Les sœurs Balanas
Christine, violon et Margarita, violoncelle, Ilan Rechtman, piano, Haendel, Passacaille pour violon et violoncelle,
Beethoven, trio Op. 70 No. 2, Mozart, duo pour violon et violoncelle K.423, Jazz Rechtman, un trio de jazz, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 24 février, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 5, Le Artemis Quatuor
à cordes, Mendelssohn, Quatuor en re maj Op. 44 No 1, Bartok, Quatuor n ° 2, Mozart, Quatuor K. 465, Dissonance,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 mars, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 6, L'ensemble Nash,
Prokofiev, Introduction aux sujets hébreux, Mozart, Quintette de clarinette en C majeur K.581, Britten, Quatuor à
cordes tridimensionnel, Schumann- Quintette de piano, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 avril, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 7, Soirée Mozart: Yo
Kusoge, piano, Uri Visner- Levi, violon, Nitzan Bar, Tana, violon, Shira Mioni, alto, Iris Regev, violoncelle, Nomi
Shaham, contrebasse, Concerto pour piano n ° 23, K 488, Duo pour violon et alto, K. 423, Concerto no. 24, K. 491 piano
et cordes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 5 mai, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 8, Rencontre
internationale, Daniel Gaida, violon, Tatiana Mazorenko, alto, Hillel Tzori, violoncelle, Rogelit Yishai, piano, Mozart,
Quatuor de piano en G Mineur, K 478, Françaix, Trio pour instruments à cordes, Dvorak, Quatuor de piano, en E
major plat, Op. 87, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 juin, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 9, Le Ariel Quatuor à
cordes, Schumann Quatuor en fa maj Op.41 No. 2, Fayrouz, Création écrite pour le quatuor Ariel, Beethoven, Quatuor
op. 131, Salle Rappoport, Haïfa
Le 23 juin, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 10, Le Castalian Quatuor
à cordes, Haydn, quatuor à cordes Op. 76 No. 2, Schumann, Quatuor op. 76 No. 2, Beethoven, Quatuor à cordes op.
132, Salle Rappoport, Haïfa

L'ensemble des solistes de Tel Aviv, direction musicale Barak Tal
Le 21 octobre, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert n ° 1,
Concert d’ouverture de la saison en honneur de Esther Balsha, Une célébration de jeunes solistes, Le Tel Aviv Soloists
Ensemble, sous la direction de Barak Tal, Eden Lorenzen, piano, Mohammed Alsheich, piano, Lier Veginsky, violon,
Bach: Concerto pour piano en re min., Mozart: Concerto pour piano K.449, Vivaldi, Les quatre saisons, l'hiver, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 25 novembre, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert n 2, Bach,
Mozart et Itamar Golan, solistes: Itamar Golan et Natsuko Inowa, pianos, Schubert: Quatuor à cordes n ° 1 (adapté Par
Barak Tal pour l'Orchestre à Cordes), Haydn: Symphonie n ° 27, Bach: Concerto pour deux pianos, Mozart: Concerto
pour deux pianos, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 janvier 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert n ° 3, La
Symphonie Concertante, solistes: Elisabeth Basuf-Darkaya, violon, Alexei Ludwig, alto, Chrysler: Prélude et Allegro,
Chrysler: Pavane, Schubert: Ava Maria pour violon et orchestre, Y C Bach: Concerto pour violon, Mozart: Symphonie
Concertante pour violon et violon, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 avril, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert No. 4, Fauré
Requiem, chef d’orchestre: Barak Tal, Tamar Inbar, Hautbois, Barak Tal, violon, avec la participation des Chanteurs de
Moran Ensemble et solistes, Bach: Concerto pour violon et hautbois, Danny Akiva: Du fond, je vous ai appelé pour le
choeur, le hautbois obligé et l'orchestre Fauré: Requiem, Salle Rappoport, Haïfa
Le 9 juin, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert No. 5, Virtuoso
violon, chef d’orchestre: Barak Tal, Rachel Burton Fine, violon, Rossini: Sonate pour cordes no 1, Vivaldi: Concerto
pour violon l’Été, Vivaldi: Sinfonia pour cordes, Paganini: Concerto La Campanella pour violon et orchestre, Sarasate:
Mélodies gitanes pour violon et orchestre, Salle Rappoport, Haïfa

Barrocade 10e saison de concert  2017-2018
Le 24 novembre, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Barrocade, 1, L'Orfeo, Elam Rotem, chef d’
orchestre, Dani Ehrlich, mise en scène Dan Dunkelblum, Orfeo, avec Einat Aronstein, Euridice, Hadas Faran-Asia,
Proserpina, Profeti della Quinta, Ensemble vocal, caméra opéra, Monteverdi,
Le 23 décembre, 13:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Barrocade, 2, Fête de Noël, Andres Mustonen,
chef d’orchestre, avec Yeela Avital, soprano, Avital Deri, alte, Eitan Drori, ténor, Oded Reich, basse, les chanteurs du
Tel-Aviv Collegium, sous la direction d’Yishai Steckler, Charpentier, Te Deum, Haendel, Extraits de la fête d'Alexandre,
Eglise à Wadi Nisnas, Haïfa
Le 17 février, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Barrocade, 3, La Passion selon Saint Jean, Andres
Mustonen, chef d’orchestre, Anto Onnis, ténor (évangéliste), Yeela Avital, soprano, Alon Harari, alte, Voces Musicales,
Bach, La Passion selon Saint Jean, Eglise à Wadi Nisnas, Haïfa
Le 12 mai, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Barrocade, 4, El Fuego Del Amor, Daniela Skorka,
soprano, Yaniv D'Or, contreténor, Ensamble Folklorico Latinoamericano, Cantiques de la Renaissance, Haendel,
Cantata pour soprano et alto da gamba Tra le fiamme, Seixas, Concerto pour clavecin, TBA, Concerto mandoline,
musique de José Marin, Luigi Boccherini, de Codex Martínez Compañón du Pérou et Mercedes Sosa, Eglise à Wadi
Nisnas, Haïfa

La Société de Musique de Chambre de Haifa, concerts au choix
Le 9 septembre, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 1, Oneg Shabbat, The Tel Aviv Wind Quintet,
Ravel, Habanera, Mozart, Adagio et allegro en fa min K594, Nino Roth Minha musical, Bach Trio sonate no1 en fa
maj, Luciano Berio, numéro d'opus Zoo, Kurt Weil, chansons de l’Opéra de quat sous, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 16 septembre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 2, La série des grands quatuors, Le Oslo Quatuor
à cordes, Mozart, Quatuor Le Chasseur, K.458, Schubert, pièces du quatuor D.103, Quatuortsatz, Beethoven, quatuor
Op. 59 N ° 3, Resumovski, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 3, Le chœur Simolvery et le chœur Naama,
Mendelssohn, Magnificat, Dvorak, Chants Moraviens, Tchaïkovski, Chant des Anges, Rachmaninov, Vocalise, Chants
russes populaires, Église catholique, Haïfa
Le 21 octobre, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 4, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert no1
Concert d’ouverture de la saison en honneur de Esther Balsha Une célébration de jeunes solistes, Le Tel Aviv Soloists
Ensemble, sous la direction de Barak Tal, avec Eden Lorenzen, piano, Mohammed Alsheich, piano, Lier Veginsky,
violon, Bach: Concerto pour piano en re mineur, Mozart: Concerto pour piano K.449, Vivaldi, Les quatre saisons,
l'hiver, Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 octobre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 5, La série des grands quatuors Le Quatuor d'Aviv
avec Anastasia Kovkina, violoncelle, Beethoven, Quatuor Op. 74 La cloche, Britten, Quatuor No.3, Op. 94, Schubert,
Quintette à cordes en do pour deux violoncelles D.956, Salle Rappoport, Haïfa
Le 4 novembre, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, `6, Oneg Shabbat, Anastasia Kovkina -violoncelle,
Andrey Gognyn, piano, Schuman, 3 pièces de Fantaisie, Beethoven, sonate pour violoncelle et piano no4, op 102/1,
Liszt, Etude pour piano Ricordanse, Rachmaninov, sonate pour violoncelle et piano op 19, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 9 novembre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 7, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-
concerts, Concert N ° 1: une question de style, Haydn Quatuor à cordes en re min, op. 76/2 Schumann Quatuor à cordes
no 5 in A min, op. 41/1, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 novembre, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 8, Les voix Celtiques, The Israel Vocal Ensemble
et le Groupe Yarok Ad, sous la direction de Yuvl Ben Ozer, le charme et le mystère de la musique irlandaise, des
chansons folkloriques, du rythme, des ballades, auditorium Krieger, Haïfa
Le 18 novembre, 11:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 9, Sons Magiques, Concert n ° 1, La Société de
Musique de Chambre de Haifa, Concerts de Nitza Shaul (4-10), L'histoire de Ludwig van Beethoven, sa musique
merveilleuse avec musiciens et danseurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 novembre, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 10, Barrocade, L'Orfeo, Elam Rotem, chef d’
orchestre, Dani Ehrlich, mise en scène de Dan Dunkelblum, L’Orfeo, Einat Aronstein, Euridice, Hadas Faran-Asia,
Proserpina, Profeti della Quinta, Ensemble vocal, camera opéra, Monteverdi, auditorium Krieger, Haïfa
Le 25 novembre, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 11, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert n 2
Bach, Mozart et Itamar Golan, solistes: Itamar Golan et Natsuko Inowa, pianos, Schubert: Quatuor à cordes n ° 1 (
adapté par Barak Tal pour l'Orchestre à Cordes), Haydn: Symphonie n ° 27, Bach: Concerto pour deux pianos, Mozart:
Concerto pour deux pianos, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 décembre, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 12, 250 ans après la disparition de Telemann, les
œuvres vocales, l'Orchestre baroque de Jérusalem, David Shemer, chef d'orchestre, avec Adaya Peled, soprano; Avital
Dery, alto; Hillel Sherman, ténor; Guy Pelc, baryton, Drora Bruck, flute; Idit Shemer, flute; Noam Schuss, Dafna Ravid
et Smadar Shidlowsky, Cantates de violon Weg nigtige freuden, Kommt alle, die ihr traurig seid, Sei getreubis in den
Tod, concerto pour flute et piccolis, concerto pour trois violons, Eglise Catholique, Mar Elias, Haïfa
Le 2 décembre, 13:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 13, L'orchestre I Palpiti, Vivaldi, Les quatre
saisons, Tchaïkovski, Souvenir de Florence, Église Orthodoxe Grecque, Haïfa
Le 9 décembre, 13:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 14, le Chœur d'Enfants Moran, dirigé par Neomi
Faran, Oleg Yakirwicz, piano, Vivaldi, Gloria, Fauré, Messe, Gounod, Messe, Église tba, Haïfa
Le 16 décembre, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 15, Missa Criola, avec le Israel Vocal Ensemble, et
l'ensemble latino-américain, Église Tba, Haïfa
Le 16 décembre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 16, La série des grands quatuors Un concert bonus
pour les nouveaux de la série des quatuors, Victor Stanislavsky, piano, Assi Matthias, violon, Grieg, Sonate No. 2 Op. 13,
Prokofiev, Sonate n ° 2 en re majeur Op. 94, Saint Saëns, Sonata no. 1 en re mineur op. 75, Sarasate, Mélodies Gitanes,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 23 décembre, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 17, Le Meggido Choir, tba, Église Tba, Haïfa
Le 23 décembre, 13:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 18, Barrocade, Fête de Noël, Andres Mustonen,
chef d’orchestre, Yeela Avital, soprano, Avital Deri, alte, Eitan Drori, ténor, Oded Reich, basse, Tel-Aviv Collegium
Chanteurs, chef d'orchestre, Yishai Steckler, Charpentier, Te Deum, Haendel, Extraits de la fête d'Alexandre, Eglise à
Wadi Nisnas, Haïfa
Le 30 décembre, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 19, Oneg Shabbat, 17ème siècle en Europe, Joe
Moyera, ténor, Dorette Florentin, flutes, Lilia Salvani, violon baroque, Benny Agassi, instruments à vent, Aviad Stuer,
clavecin, Monteverdi, Frescobaldi, Rossi, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 6 janvier. 11:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 20, Sons Magiques, Concert No. 2, La Société de
Musique de Chambre de Haifa, Concerts de Nitza Shaul (4-10), Fête à Vienne, musique de Strauss et Brahms, voyage Le
long du Danube, de la danse et de la musique fabuleuse Avec un quatuor à cordes, un piano, des chanteurs et des
danseurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 janvier, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 21, Oneg Shabbat, Beethoven, Yulia Gurewicz,
piano, Micha Haran, violoncelle, Simion Neverikov, violon, Deux danses pour violon et piano, sonate no3 pour
violoncelle et piano op 69, le trio Achiduc, le musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 18 janvier, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 22, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-
concerts, Concert No. 2: De quatre à cinq, Mozart, Quintette à cordes K. 614, Prokofiev, Quatuor à cordes n ° 2,
Mendelssohn, Quintette à cordes n ° 2, op. 87, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 janvier 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 23, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert no 3,
Symphonie Concertante, solistes: Elisabeth Basuf-Darkaya, violon, Alexei Ludwig, alto, Chrysler: Prélude et Allegro,
Chrysler : Pavane, Schubert: Ava Maria pour violon et orchestre, YC Bach: Concerto pour violon, Mozart: Symphonie
Concertante pour violon et alto, Salle Rappoport, Haïfa
Le 27 janvier, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 24, La série des grands quatuors Schubertiades 2018,
Source et inspiration, Première partie: Œuvres inspirées de Schubert (Liszt, Busoni, Carl Charney ...), Partie 2: Perles
de Schubert Chansons pour soprano et piano, quatuor, Fantaisie en fa mineur pour piano à quatre mains ...,
Participants: Yaël Levita, soprano, Danny Erdman, clarinette, Victor Stanislavsky, Michael Zertzkel, piano, Itamar
Leshem, cor, Quatuor Rishonim, Hall Rappoport, Haïfa
Le 3 février, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 25, La série des grands quatuors Les Balanas Sisters
Christine, violon et Margarita, violoncelle, Ilan Rechtman, piano, Haendel, Passacaille pour violon et violoncelle,
Beethoven, Trio Op. 70 No. 2, Mozart, duo pour violon et violoncelle K.423, Jazz Rechtman, un trio de jazz, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 10 février, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 26, Oneg Shabbat, L 'Ensemble Phenix, avec Moshe
Epstein, flute, Mozart, quatuors de flûtes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 février, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 27, Barrocade, La Passion selon Saint Jean, Andres
Mustonen, chef d’orchestre, Anto Onnis, ténor (Evangéliste), Yeela Avital, soprano, Alon Harari, Alto, Voces Musicales,
Bach, La Passion selon Saint Jean, Eglise à Wadi Nisnas, Haïfa
Le 24 février, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 28, La série des grands quatuors, Le Quatuor à
cordes Artemis, Mendelssohn, Quatuor en re maj Op. 44 No 1, Bartok, Quatuor n ° 2, Mozart, Quatuor K. 465,
Dissonance, Salle Rappoport, Haïfa
Le 3 mars, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 29, Oneg Shabbat, Haydn quatuor, Haydn, Quatuor op
74 no 3, Le Chevalier, Borodine Quatuor no 2, Mendelssohn, Quatuor op 80, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 mars, 11:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 30 ans, Sons Magiques, concert n ° 3, La Société de
Musique de Chambre de Haifa, Concerts présentés par Nitza Shaul (4-10), Petite danse au clair de lune Le compositeur
Claude Debussy et le peintre Edgar Degas. Le mouvement impressionniste, la peinture et la musique, avec un groupe de
danseurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 mars, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 31, Carmel quartet cordes et plus, Concert Conférence
Concert n ° 3: Nobles Sauvages, Beethoven, Quatuor à cordes op. 135, Bartók, Quatuor à cordes n ° 5, Musée Tikotin
d'art japonais, Haïfa
Le 17 mars, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 31 aleph, Oneg Shabbat, Quintette de cordes et
quintette de musiciens de la Philarmonique, Mozart, Brahms, Beethoven, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 mars, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 32, Le Jérusalem Baroque Orchestra, dirigé par Philip
Ferlow, Bach Festival, Magnificat, auditorium Krieger Haïfa
Le 24 mars, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 33, La série des grands quatuors, L'ensemble Nash,
Prokofiev, Introduction aux sujets hébraïques, Mozart, Quintette de clarinette K.581, Britten, Quatuor à cordes
tridimensionnel, Schumann, Quintette de piano, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 avril, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 34, La série des grands quatuors Soirée Mozart: Yo
Kusoge, piano, Uri Visner- Levi, violon, Nitzan Bar, Tana, violon, Shira Mioni, alto, Iris Regev, violoncelle, Naomi
Shaham, contrebasse, Concerto pour piano n ° 23, K 488, Duo pour violon et alto, K. 423, Concerto no. 24, K. 491 pour
piano et cordes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 avril, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 35, Oneg Shabbat, Emmanuel Krassowski, piano et
Vera Widman, violon, Beethoven, sonata en do min op 30/2, Fauré Andante op 75, Romance op 28, César Frank,
Sonate pour piano et violon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 avril, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 36, Le Club Baroque, Le Phoenix Ensemble, Myrna
Herzog, chef d'orchestre et viola di gamba, Bach, Marin Marais, The Studio, Haïfa
Le 21 avril 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 37, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert n ° 4, Fauré,
Requiem, chef d'orchestre: Barak Tal, Tamar Inbar, hautbois, Barak Tal, violon, avec la participation du Moran Singers
Ensemble et solistes, Bach: Concerto pour violon et hautbois, Danny Akiva: Du fond, je vous ai appelé, pour choeur,
hautbois obligé et orchestre, Fauré: Requiem, Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 avril, 11:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 38, Sons Magiques, Concert No. 4, La Société de
Musique de Chambre de Haifa, Concerts de Nitza Shaul (4-10), Danses de Village et Chants de Village, L’histoire du
compositeur Hongrois Bela Bartok, qui a découvert le monde de la danse, des sons, des légendes et des tribus gitanes,
avec un quatuor à cordes, un piano et des danseurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 5 mai, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 39, La série des grands quatuors, Réunion internationale,
Daniel Gaida, violon, Tatiana Mazorenko, alto, Hillel Tzori, violoncelle, Rogelit Yishai, piano, Mozart, Quatuor de piano
K 478, Françaix, String Trio, Dvorak, Quatuor de piano, en E major plat, op. 87, Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 mai, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 40, Barrocade, El Fuego Del Amor, Daniela Skorka,
soprano, Yaniv D'Or, contreténor, Ensamble Folklorico Latinoamericano, Cantiques de la Renaissance espagnole,
Haendel, Cantata pour soprano et alto da gamba Tra le fiamme, Seixas, Concerto pour clavecin, TBA, Concerto pour
mandoline, musique de José Marin, Luigi Boccherini, de Codex Martínez Compañón du Pérou et Mercedes Sosa, Eglise
à Wadi Nisnas, Haïfa
Le 17 mai, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 41, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts,
Concert No. 4: La Flute Enchantée, Michael Haydn Quatuor pour flute P. 117, Joseph Haydn Trio pour flute Hob.IV:
2, Mozart Quatuor pour flute K. 285b, Abel Quatuor pour flute, op. 8 no. 2, Müller Variations pour Flute Solo sur un
thème de Mozart, Mozart Quatuor pour flute K. 285, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 mai, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 42, Oneg Shabbat, Le Quatuor Amaret, Haydn, Quatuor
Aurora op 76 no 4, Shulhoff, Cinq pièces pour quatuor à cordes, Beethoven, Tba, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 juin, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 43, La série des grands quatuors, Le Quatuor à cordes
Ariel, Schumann Quatuor Op.41 No. 2, Fayrouz, Création écrite pour le quatuor Ariel, Beethoven, Quatuor, op. 131,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 9 juin, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 44, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert n ° 5,
Virtuoso violon, chef d’orchestre: Barak Tal, Rachel Burton Fine, violon, Rossini: Sonate pour cordes no 1, Vivaldi:
Concerto pour violon l’Été, Vivaldi: Sinfonia pour cordes, Paganini: Concerto La Campanella pour violon et orchestre,
Sarasate: Mélodies Gitanes pour violon et orchestre, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 juin, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 45, Le Quatuor Carmel et plus, Concert Conférence,
Expérience littéraire, Schubert, Voyage à la mémoire et au rêve, Quatuor no 15 in sol maj D 887, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 16 juin, 11:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 46, Sons Magiques, concert n ° 5, Concerts de Nitza
Shaul (4-10), Aventures à la Nouvelle-Orléans, la Reine du Jazz de tous les temps, blues électriques, ragtime, swing,
avec des musiciens de jazz, chanteur et danseuse, Salle Rappoport, Haïfa
Le 23 juin, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 47, La série des grands quatuors Le quatuor à cordes
Castalian, Haydn, quatuor à cordes Op. 76 No. 2, Schumann, Quatuor op. 76 No. 2, Beethoven, Quatuor à cordes, op.
132, Salle Rappoport, Haïfa
Le 30 juin, 13:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 48, George Friedrich Haendel, 310 ans de la première
de Aile Galate et Polifemo * de Haendel, l'Orchestre Baroque de Jérusalem, Yizhar Karshon, chef d'orchestre, Claire
Meghnagi, soprano, Shahar Lavi, Mezzo-soprano, Denis Sedov, basse, Eglise Grecque Orthodoxe, Haïfa

Sons magiques, avec Niza Shaul, pour les enfants 4-10 et toute la famille, Concerts avec des explications, des acteurs,
des danseurs et des musiciens, les samedis 11 :30, Salle Rappoport, Haïfa PO Box 6149, Haïfa 31063 Tél: 04-8363804,
email: Hchamber@netvision.net.il
Le 18 novembre, 11 :30, Sons Magiques, concert n 1, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concerts présentés
par Nitza Shaul (4-10), L'histoire de Ludwig van Beethoven, sa musique merveilleuse avec des musiciens et des
danseurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 6 janvier. 11 :30, Sons Magiques, concert n 2, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concerts présentés par
Nitza Shaul (4-10), Fête à Vienne, musique de Strauss et Brahms, voyage le long du Danube, danse et musique
fabuleuse avec un quatuor à cordes, un piano, des chanteurs et des danseurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 mars, 11 :30, Sons Magiques, concert n 3, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concerts présentés par
Nitza Shaul (4-10), Une petit danseuse dans le clair de lune Le compositeur Claude Debussy et peintre Edgar Degas. Le
mouvement impressionniste, peinture et musique avec un groupe de danseurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 avril, 11 :30, Sons Magiques, concert n 4, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concerts présentés par
Nitza Shaul (4-10), Danses des villes et chansons des villages, L'histoire du compositeur hongrois Bela Bartok, qui a
découvert le monde de la danse, des sons, des légendes avec les tribus des gitans, avec un quatuor cordes, un piano et des
danseurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 juin, 11 :30, Sons Magiques, concert n 5, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concerts présentés par
Nitza Shaul (4-10), Aventures à la Nouvelle-Orléans, la reine du jazz de tous les temps, blues électrique, ragtime, swing.
accompagné par des musiciens de jazz, une chanteuse et des danseurs, Salle Rappoport, Haïfa


L'Orchestre Philharmonique d'Israël à Haïfa
Le 16 octobre, 20 :00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 1, Zubin Mehta, chef d'orchestre,
Maria Joao Pires, pianiste, Amit Poznanski: Footnote, Suite pour orchestre musique de film, Beethoven: Concerto pour
piano n ° 3, Schubert: Symphonie n ° 9, D. 944 La Grande, auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 novembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 2, Pablo Heras-Casado, chef d’
orchestre, Olga Scheps, pianiste, Lior Navock, Chemin de lumière, compose pour l’IPO, Liszt Concerto de piano no 1,
Stravinsky, Le Sacre du Printemps, auditorium Rappoport, Haifa
Le 7 janvier, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 3, Murray Perahia, chef d'orchestre
et pianiste, Oren Nahari, présentation, Intermezzo, Beethoven: Piano Concerto No. 4, Schumann: Symphonie n ° 2,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 janvier, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 4, Lahav Shani, chef d’orchestre,
Christian Tetzlaff, violoniste, Yossi Arnheim, flutiste, Bach Suite pour Orchestre no 2, Bartok, Concerto pour violon no
2, Shostakowicz, Symphonie no 5, auditorium Rappoport, Haifa
Le 21 février, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 5, Kirill Petrenko, chef d'orchestre,
Yuja Wang, pianiste, Dukas: La Péri, Prokofiev: Concerto pour piano n ° 3, Brahms: Symphonie n ° 1, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 13 mars, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 6, Manferd Honeck, chef d’
orchestre, Matthias Goerne, baryton, Haydn Symphonie no 100 Militaire, Mahler, Kindertotenlieder, Strauss Suite de
Elektra, auditorium Rappoport, Haifa
Le 1 mai, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 7, Gianandrea Noseda chef d’
orchestre, David Garnett, violoniste, Erika Grimaldi, soprano, Daniela Barcellona, mezzo-soprano, Piero Pretti, ténor,
Vitalij Kowaljow, basse, et le Choeur de Chambre de Prague, Bruch, Concerto pour violon no 1, Rossini, Stabat Mater,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 10 mai, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 8, Zubin Mehta, chef d’orchestre,
Christian Lindberg, tromboniste, Bach, Concerto Brandebourgeois no 3, Berio, Concerto pour trombone, Bruckner,
Symphonie no 9 auditorium Rappoport, Haifa
Le 26 juin, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 9, Vassily Petrenko, chef d’orchestre,
Pablo Fernandez, violoncelliste, Dvorak Concerto pour violoncelle, Strauss, Symphonie Alpine, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 24 juillet, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 10, Zubin Mehta, chef d’orchestre,
Rudolf Buchbinder, pianiste, Lavry, Danses Israéliennes, suite, op 204, Grieg, Concerto pour piano, Dvorak, Symphonie
no 9, Le Nouveau Monde, auditorium Rappoport, Haifa

Le 17 octobre, 20 :00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 1, Zubin Mehta, chef d'orchestre,
Maria Joao Pires, pianiste, Amit Poznanski: Footnote, Suite pour orchestre musique de film, Beethoven: Concerto pour
piano n ° 3, Schubert: Symphonie n ° 9, D. 944 La Grande, auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 novembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 2, Pablo Heras-Casado, chef d’
orchestre, Olga Scheps, pianiste, Lior Navock, Chemin de lumière, compose pour l’IPO, Liszt Concerto de piano no 1,
Stravinsky, Le Sacre du Printemps, auditorium Rappoport, Haifa
Le 15 janvier, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 3, Vladimir Jurowski, chef d’
orchestre, Marie-Élisabeth Hecker, violoncelliste, Haydn: Concerto No. 1 en do maj pour violoncelle, Mahler:
Symphonie No. 7, auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 février, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 4, Kirill Petrenko, chef d'orchestre,
Yuja Wang, pianiste, Dukas: La Péri, Prokofiev: Concerto pour piano n ° 3, Brahms: Symphonie n ° 1, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 8 mars, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 5, Arie Vardi, chef d’orchestre,
pianiste et présentateur, Maxim Lando, Harmony Zhu, Yoav Levanon, pianistes, lauréats du concours Les meilleurs
jeunes pianiste du monde musical, Bach, Concerto en do mineur pour deux pianos, sauf intermezzo, Beethoven,
Concerto pour piano no 2, Rachmaninov, Concerto pour piano no 2, auditorium Rappoport, Haifa
Le 27 mars, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 6, Ivan Fischer, chef d’orchestre,
Daniil Trifonov, pianiste, Haim Permont, Farewell Fanfare, Schuman, Concerto pour piano, Mahler, Symphonie no 1,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 2 mai, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 7, Gianandrea Noseda chef d’
orchestre, David Garnett, violoniste, Erika Grimaldi, soprano, Daniela Barcellona, mezzo-soprano, Piero Pretti, ténor,
Vitalij Kowaljow, basse, et le Choeur de Chambre de Prague, Bruch, Concerto pour violon no 1, Rossini, Stabat Mater,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 mai, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 8, Zubin Mehta, chef d’orchestre,
Tea Demurishvili, mezzo-soprano, Mozart, Symphonie no 38, K 504, Prague, Joseph Bardanashvili, Playgirl for mezzo-
soprano, Brahms Symphonie no 2, auditorium Rappoport, Haifa
Le 27 juin, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 9, Vassily Petrenko, chef d’orchestre,
Pablo Fernandez, violoncelliste, Dvorak Concerto pour violoncelle, Strauss, Symphonie Alpine, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 25 juillet, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 10, Zubin Mehta, chef d’orchestre,
Rudolf Buchbinder, pianiste, Lavry, Danses Israéliennes, suite, op 204, Grieg, Concerto pour piano, Dvorak, Symphonie
no 9, Le Nouveau Monde, auditorium Rappoport, Haifa


L'Orchestre Israelien du Kibbutz-Natanyia
Saison 47  2017-2018
L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Saison 47
Boite postale 14090, Netanya 4204002 Téléphone: 077, 466.17.66 Nko@nko.co.il

Programme 1, 7 oct.-4 nov., L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert n ° 1 La grande
ouverture, solistes: L'Ensemble Vocal Israélien, alto, Nitzan Alon, ténor, Tal Koch, chef d’orchestre: Christian
Lindberg, Ouest: Brahms: Alto Rhapsody pour voix, chœur et orchestre alto, Nord: Sibelius: Symphonie no. 3, Est: New
Piece par compositeur de l'Académie de musique et de danse de Jérusalem, Yitzhak Yedid: Nouvelle pièce commandée
par Israël NK Orchestre, Sud: Puccini: Gloria pour voix, chœur et orchestre de ténor,
Le 27 octobre, 11:00, Salle de concert, Kibboutz Ein Hahoresh,
Le 29 octobre 19:30, Kinneret A, Beit Gabriel
Le 2 novembre, 20:00, Centre Culturel, Naharyia
Le 3 novembre, 11:00 Auditorium Kibboutz Mizra
Programme 2, 24 nov-2 déc., L'orchestre israélien Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert n ° 2 Des virtuoses
à couper le souffle solistes: Pacho Flores, Guy Sarig, trompette, chef d'orchestre: Christian Lindberg, ouest: Debussy:
Petite Suite, Sud: Vivaldi: Concerto pour deux trompettes et orchestre, nord: Lindberg: Akbank Bunka pour trompette et
orchestre, Est: Nouvelle composition de Buchmann-Mehta Bernard W., Est: Mozart: symphonie no. 38, Prague,
Le 25 novembre, 20:00 Les billets de Salle de concerts, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 26 novembre 19:30, Beit Gabriel, Kinneret
Le 30 novembre, 20:00, Centre Culturel, Naharyia
Le 2 décembre, 20:00, Salle de concerts, Kibboutz Mizra
Programme 3, 24 déc.-4 janv., L'orchestre israélien Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert no 3 Maestro
Elbaz Le monde des merveilles de Shmuel Elbaz, chef d’orchestre et mandoline, et l’Ensemble Gilad Ephrat: Gilad
Ephrat, compositeur et contrebassiste, Keren Tannenbaum, violon, chant; Hila Epstein, violoncelle; Shmuel Elbaz,
mandoline; Invité soliste- kamanja (TBA), Sud: Rossini: L'Italiana à Algeri Ouverture, Est: Oded Zehavi: Concerto pour
Mandoline, Est: Omar Faruk: Pièce turque pour Kamanja et Orchestre, Est: Nouveau morceau par un compositeur de l’
Academie de Musique et Danse de Jérusalem, Ouest: Boieldieu: Le calife de Bagdad, Ouverture, Gilad Ephrat
Ensemble, Ouest: Murcie (style espagnol), Est: Naan Gril (style indien), Ouest: Ann irlandais (style américain-irlandais)
Est: Yaar Or (style perse-turc), Est: Migdalor (style kibboutz israélien), à l'Est: Song of the Valley (en style kibboutz
israélien), Est: Un puits sur le terrain (style kibboutz israélien), Nord : Stockholm (style suédois dédié au Maestro
Lindberg), Ouest: The River Flows (style American Bluegrass),
Le 28 décembre, 20:00, Salle de concerts, Kibboutz Mizra
Le 29 décembre, 11:00, Salle de concerts, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 1er janvier, 20:00, Centre Culturel, Naharyia
Programme 4, 19-28 Jan, L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert no 4 L'invité inattendu:
l'ange de la lumière solistes: Gilad Hildesheim, violon, Christian Lindberg, trombone, chef d'orchestre: Christian
Lindberg, West: Schubert: Der Teufel als Hydraulicus, Sud: Tartini: Tril du diable Sonata, Nord: Lindberg: The Tale of
Kundraan, East: New Piece par compositeur de Buchmann-Mehta School of Music, West: George Crumb: Black
Angels, Sud: Boccherini: symphonie no. 6, Maison du Diable,
Le 19 janvier, 11:00 Auditorium Kibboutz Mizra
Le 21 janvier 19:30, Kinneret A, Beit Gabriel
Le 27 janvier, 20:00, The Salle de concerts, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 28 janvier, 20:00, 20:00, Centre Culturel, Naharyia
Programme 5, 10-22 févr., L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Orchestre NK d'Israël, Concert n ° 5 solistes purement
classiques: Guy Braunstein, violon, Gili Schwarzman, Flute, chef d’orchestre: Guy Braunstein, Ouest: Mozart: Concerto
pour violon no. 3, K. 216, West: Mozart: Concerto pour flûte no. 2 en D maj, K. 314, Est: New Piece par compositeur de
l'Académie de musique et de danse de Jérusalem, West: Beethoven: symphonie no. 2,
Le 11 février 19:30, Kinneret A, Beit Gabriel
Le 14 février, 20:00, 20:00, Centre Culturel, Naharyia
Le 20 février, 20:00, The Salle de concerts, Kibboutz Ein Hahoresh
Programme 6, 25 avril-5 mai, L'orchestre israélien Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert no 6 L'étoile
montante, solistes: Michael et Noga Shaham, violon et alto, chef d'orchestre: Shmulik Elbaz, Ouest: Leopold Mozart:
Symphonie en re majeur, Eisen D 18, Est: Mozart: Sinfonia Concertante   K.364, 320 d, Est: New Piece par le
compositeur du Buchmann-Mehta School of Music, Nord: Carl Philip Emanuel Bach: symphonie no. 1   H.663 Wq.
183, Sud: Haydn: symphonie no. 101 en re majeur l’Horloge
Le 29 avril, 20:00, Salle de concerts, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 3 mai, 20:00, Auditorium, Kibboutz Mizra
Programme 7, 26 mai-6 juin, L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Orchestre NK d'Israël, Concert no 7, Trésors cachés
de l'orchestre, Soliste: Hila Zabari Peleg, hautbois, chef d'orchestre: Benjamin Schwartz, Est: Golijov: dernière ronde
pour les cordes, Sud: R Strauss: Oboe Concerto, East: Audience Favori des trois compositions de Buchmann-Mehta
School of Music, Nord: Mendelssohn: Nocturno pour onze instruments à vents, West: Ginastera: Variaciones
Concertantes,
Le 26 mai, 21:00, The Salle de concerts, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 27 mai, 19:30, Kinneret A, Beit Gabriel
Le 30 mai, 20:00, Auditorium Kibboutz Mizra
Programme 8, 27 juin-7 juillet, L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert no 8 Quand le
public décide solistes: Erik Westberg Ensemble Vocal, baryton, Andreas E. Olsson, soprano, Virve Karén, narrateur,
Anders Steinwall, chef d’orchestre: Christian Lindberg, Sud: Gioachino Rossini: La Passeggiata pour Chœur et
Orchestre, Est: Veljo Tormis: Curse upon Iron pour Choir, le public choisit l'une des pièces suivantes pour orchestre: 1
Est: Sergey Prokofiev: Symphonie classique, 2 Ouest Francis Poulenc: Sinfonietta, 3 Nord: Niels Gade: Une journée
d'été dans le pays, op.55, 4 Sud Luigi Boccherini: Symphonie   G. 519 op. 41, Est: Morceau favori de l'auditoire parmi
trois compositions de l'Académie de musique et de danse de Jérusalem,  Nord: Lars-Erik Larsson: Dieu dans le
déguisement pour narrateur, soprano, baryton, choeur et orchestre, le public choisit l'une des pièces suivantes pour
choeur et orchestre: 1 Nord: Wilhelm Stenhammar: Printemps Nuit, 2 Ouest: George Frideric Haendel: Zadok le Prêtre,
3 Sud: Gioachino Rossin: Il Gondolieri, 4 Est: Jean Sibelius: Snöfrid,
Le 28 juin, 20:00 Auditorium, Kibboutz Mizra
Le 29 juin, 11:00, Salle de concerts, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 1er juillet, 19:30, Kinneret A, Beit Gabriel
Le 3 juillet, 20:00, Centre Culturel, Nahariya

Association des Amis de l'Orgue en Israel
Renseignements et réservations: 054-5316994 Association des Amis de l'Orgue en Israël 7 rue Barkan Yuvalim 20142
Le 17 novembre 10.15, Association des Amis de l'Orgue en Israël, Avant-propos, 11.00, Concert, Yuval Rabin, orgue,
John Hernandez, violoncelle, Auditorium, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 15 décembre, 11.00, Association des Amis de l’Orgue en Israël, récital d’orgue Dans le cadre des festivités de Hag
HaHagim, récital de Jean-Baptiste Robin, Organiste titulaire de l'orgue de la Chapelle du Château Royal de Versailles,
Auditorium, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 19 janvier, 11:00, Association des Amis de l’Orgue en Israël, récital d’orgue en coopération avec l'Institut de Culture
Italienne à Haïfa, Liuwe Tamminga, Auditorium, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 16 février, 11:00, Association des Amis de l’Orgue en Israël, récital d’orgue Johannes Fankhauser, Auditorium,
Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 23 mars, 11:00, Association des Amis de l’Orgue en Israël, récital d’orgue Istvan Ella, Auditorium, Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 27 avril, 11:00, Association des Amis de l’Orgue en Israël, récital d’orgue Daniel Zaretsky, Auditorium, Musée
Hecht, Université de Haïfa
Le 25 mai, 11:00, Association des Amis de l’Orgue en Israël, récital d’orgue Emmanuel Hocde Auditorium, Musée
Hecht, Université de Haïfa
Le 22 juin, 10 :15, Association des Amis de l’Orgue en Israël, récital d’orgue Avant-propos, 11.00 Concert Yuval Rabin,
Auditorium, Musée Hecht, Université de Haïfa

Cinematheque de Haifa
Pour plus d'informations: 04-8338888 kupot@ethos.co.il

Duo Opera-Cinema, Conférences de Yossi Shifman avec projection d’un film,


Keshet Eilon
Les sons de Keshet Eilon série de concerts , Keshet Eilon Music Center, Kibbutz Eilon, 04-985-8131 / 191


Barrocade   Saison de concerts


L'Hotel Ecossais, Tiberiade


La Camerata Israelienne de Jerusalem,
Saison de concerts, 2017/2018
La voix humaine
Le 2 juin, 21:00, The Israel Camerata Jérusalem, La voix Humaine, Aria, Avner Biron, Chen Reiss soprano, Haendel,
Cantata HWV 97 Crudel tiranno amor, Dikla Baniel, Pour Naomi, Villa Lobos, Bachianas Brasileiras no. 5, Haendel,
Aria de Alcina: Tornami a vagouggiar, Schubert, Symphonie no. 6 L'Israel Camerata Jérusalem, The Human Voice,
Elma Arts Centre, Zichron Yaakov

La Tempesta dei Solisti
Le 22 décembre, 13:00, The Israel Camerata Jérusalem, La Tempesta dei Solisti, Miquel Ortega chef d'orchestre, Shira
Majoni alto, Yehonatan Brick violon, Gary Hoffman violoncelle, Telemann, alto concerto en G maj, Paganini, Concerto
de violon no. 2, Schumann, violoncelle, Elma Arts Centre, Zichron Yaakov
Le 13 avril, 13:00, The Israel Camerata Jérusalem, La Tempesta dei Solisti, Mordechai Rechtman chef d'orchestre, Yu
Kosuge piano, Tchaïkovski, Symphonie no. 4, Beethoven, Concerto pour piano no. 4, Elma Arts Centre, Zichron Yaakov


Le quatuor Carmel
Le Carmel Quartet, cordes et plus concerts avec explications  Conférences-concerts saision 2017-2018
Pour les abonnements et les billets, veuillez appeler: 058-5853353
-Zichron Yaakov
Le 31 octobre, 20:00, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert N ° 1: Une question de style, Haydn
Quatuor à cordes en re min, op. 76/2  Schumann Quatuor à cordes en la min, op. 41/1, Auditorium, Ramat HaNadiv,
Zichron Ya'akov
Le 15 janvier, 20:00, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert n ° 2: De quatre à cinq, Mozart,
Quintette à cordes  K. 614, Prokofiev, Quatuor à cordes n ° 2, Mendelssohn, String Quintet No. 2  Op. 87, Auditorium
Ramat HaNadiv, Zichron Ya'akov
Le 8 mars, 20:00, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert N ° 3: Noble Sauvages, Beethoven,
Quatuor à cordes   op. 135, Bartók, quatuor à cordes n ° 5, Auditorium Ramat HaNadiv, Zichron Ya'akov
Le 14 mai, 20:00, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert n ° 4: La Flute Enchantée, Michael Haydn
Quatuor pour flute  P. 117, Joseph Haydn Trio pour flute  Hob.IV: 2, Mozart Quatuor pour flute  K. 285b, Abel Quatuor
pour flute   op. 8 no. 2, Müller Variations pour Flute Solo sur un thème par Mozart, Mozart Quatuor pour   K. 285,
Auditorium, Ramat HaNadiv, Zichron Yaakov
Le 13 juin, 20:00, Concert n ° 4: The Magic Flute, Concert n ° 5: Notes littéraires, Mémoire et rêve, Schubert, Quatuor
à cordes n ° 15, D. 887, Auditorium Ramat HaNadiv, Zichron Yaakov

-Haifa
Le 9 novembre, 20:00, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert N ° 1: une question de style, Haydn
Quatuor à cordes  op. 76/2, Schumann Quatuor à cordes  op. 41/1, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 janvier, 20:00, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert n ° 2: De quatre à cinq, Mozart,
Quintette à cordes K. 614, Prokofiev, Quatuor à cordes n ° 2, Mendelssohn, String Quintet No. 2 Op. 87, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 15 mars, 20:00, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert N ° 3: Noble Sauvages, Beethoven,
Quatuor à cordes  op. 135, Bartók, Quatuor à cordes n ° 5, Musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 17 mai, 20:00, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert n ° 4: The Magic Flute, Michael Haydn
Quatuor pour flute  P. 117, Joseph Haydn Trio pour flute Hob.IV: 2, Mozart Quatuor pour flute K. 285b, Abel Quatuor
pour flute op. 8 no. 2, Müller Variations pour Flute Solo sur un thème de Mozart, Mozart Quatuor pour flute K. 285,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 juin, 20:00, Concert n ° 4: The Magic Flute, Concert n ° 5: Notes littéraires, Mémoire et rêve, Schubert, Quatuor
à cordes n ° 15  D. 887, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa


L'ensemble des solistes de Tel-Aviv
L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal


Le Nouvel  Ensemble Vocal Israélien


Orchestre baroque de Jérusalem,
Concerts Saison 2017-2018 Pour réserver votre abonnement, appelez-nous maintenant au 02-6715888 ou envoyez-nous
un courriel
Le 2 décembre, 11:00, Jérusalem Baroque Orchestra, Spécial Noel, * Notant 250 ans de la mort de Telemann *, David
Shemer, chef d'orchestre, Adaya Peled, soprano; Avital Dery, alto; Hillel Sherman, ténor; Guy Pelc, baryton, Drora
Bruck, flute; Idit Shemer, flute; Noam Schuss, Dafna Ravid et Smadar Shidlowsky, violon, musique vocale et
instrumentale de George Philippe Telemann, Eglise Catholique, Mar Elias, Haïfa
Le 28 avril, 12:00, l'Orchestre baroque de Jérusalem, Exotica français, * Notant 350 ans de la naissance de François
Couperin *, David Shemer, chef d'orchestre, Ye'ela Avital, soprano, Anat Czarni, mezzo-soprano, Muffat, Couperin et
Rameau, auditorium Krieger, Haïfa,
Le 30 juin, 11:00, l'Orchestre baroque de Jérusalem, La belle et la bête, * Notant 310 ans de la première de Aic Galate et
Polifemo * de Haendel, Yizhar Karshon, chef d'orchestre, Claire Meghnagi, soprano, Shahar Lavi, Mezzo-soprano,
Denis Sedov, basse, l'Eglise Grecque Orthodoxe, Haïfa


Musique classique juste pour vous  La musique classique avec une dimension personnelle, concerts avec des explications
par Astrith Baltsan, pianiste et musicologue   03-6420847
Astrit Balzan, Musique classique juste pour vous,



Musée d’Art d’Ein Harod
Perles de la musique  


Theatre Municipal de Haifa
Un choix de pieces du repertoires, des pieces invitees produites par Habima, Gesher, le Cameri, etc...
Théatre Municipal de Haifa
Le 17 août, 20:30, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène par Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 août, 21:00, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène par Noa Raban, produit par Théatre Municipal de Haifa,
Théatre Municipal de Haifa
Le 20 août, 10:00, Voix, de Lama Naamana, des marionnettes d'Eyal Porter et Anna Velsov, (4-9), produites par
l'Orchestre de musique arabe de Tachsiha et le Théâtre multiculturel Galilée-Zikit, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 août, 11:00, Le don du grand-père en hébreu, par Efrate Hadani et Pablo Ariel, musique de Gustavo Bostmenta,
(4-8), Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 août, 12:30, Le don du grand-père en arabe, par Efrate Hadani et Pablo Ariel, musique de Gustavo Bostmenta, (4-
8), Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 août, 10:00, Voix, de Lama Naamana, des marionnettes d'Eyal Porter et Anna Velsov, (4-9), produites par
l'Orchestre de musique arabe Tachsiha et le Théâtre multiculturel de Galilée-Zikit, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 août, 11:00, Quatre saisons et un Vivaldi en hébreu, par Efrate Hadani et Pablo Ariel, mis en scène par Pablo
Ariel, marionnettes d'Efrate Hadani, (4-9), Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 août, 12:30, Quatre saisons et un Vivaldi en arabe, par Efrate Hadani et Pablo Ariel, mis en scène par Pablo
Ariel, marionnettes d'Efrate Hadani, (4-9), Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 août 17:30, Les aventures de l’ane ciel bleu (6+ et pour toute la famille, adaptation d'un des plus beaux livres
écrits en hébreu par l'artiste et l'auteur Nahum Gutmann, adaptation et mise en scène par Shay Pitowski, Musique
d'Alberto Schwartz, chorégraphie de Sharon Gal, avec des artistes de Haïfa, produits par Théatre Municipal de Haifa,
Municipal Théatre of Haïfa
Le 23 août, 20:30, Les mauvais juifs, de Joshua Hermon, mise en scène par Omri Nitsan, produit par le Cameri, Les
Juifs, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 août, 20:30, Mon ex-belle-mère, design de l’espace par Hadass Efrate, concept de Daniel Cohen Levi, produit par
Hazira HaBen Trumit, Scène 2, Théatre Municipal de Haifa
Le 24 août, 20:30, Les mauvais juifs, de Joshua Hermon, mise en scène par Omri Nitsan, produit par le Cameri, Les
Juifs, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 août, 20:30, Heureusement et pour toujours, par et avec Shai Avivi et Michal Libdinski, humour, Scène 2, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 26 août, 21:00, Fermé pour rénovations, avec Odaya Koren, humour, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 août, 21:00, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky, chorégraphie de
Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 août, 20:30, The King David Report, de Roe Chen, basé sur le roman de Stefan Heym, mise en scène par Yevgeny
Arye, produit par Gesher, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 août, 20:30, The King David Report, de Roe Chen, basé sur le roman de Stefan Heym, mise en scène par Yevgeny
Arye, produit par Gesher, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 septembre 20:30, L'amour de la mort, par Anat Gov, mise en scène par Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 septembre, 20:30, L'amour de la mort, par Anat Gov, mise en scène par Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 septembre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky,
chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théatre Municipal de Haifa
Le 7 septembre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky,
chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 septembre 20:30, Belongs, écrit et mise en scène par Eliran Caspi, produit par le Cameri, Scène 2, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 7 septembre, 20:30, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène par Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 septembre, 21:00, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky,
chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 septembre 20:30, Un cirque de juifs, de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 25 septembre, 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 septembre, 20:30, Un cirque de juifs, de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 septembre, 16:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 septembre, 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 octobre, 21:00, Billy Shwartz, comédie musicale de Ohed Hitman, mise en scène par Daniel Efrate, chef
d'orchestre Roe Oppenheim, produit par Théatre Municipal de Haifa, Théatre Municipal de Haifa
Le 7 octobre, 21:00, Billy Shwartz, comédie musicale de Ohed Hitman, mise en scène par Daniel Efrate, chef
d'orchestre Roe Oppenheim, produit par Théatre Municipal de Haifa, Théatre Municipal de Haifa
Le 16 octobre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite par
le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 octobre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite par
le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 octobre, 16:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 octobre, 20:30, Bonne Nuit Maman, de Marsha Norman, mise en scène par Itsik Weingarten, produit par
l'Ensemble Herzlia et le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 octobre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite par
le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 octobre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite par
le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 octobre, 21:00, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 octobre, 20:30, Illustre, de Peter Quilter, mise en scène par Noa Raban, produit par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 octobre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky, chorégraphie
de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 octobre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky, chorégraphie
de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 octobre, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 25 octobre 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 25 octobre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky, chorégraphie
de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 octobre 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 28 octobre, 21:00, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 octobre, 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 31 octobre, 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mis en scène par Roni Brodsky, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 1er novembre, 20:00, Oedipus Shmoedipus, écrit et mise en scène par Dafna Zilberg, d’après le film de Woody Allen,
avec Hana Laszlo et les acteurs du Yisddispiel, produit par le Yiddishspiel, Théatre Municipal de Haifa
Le 2 novembre, 20:30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 4 novembre, 20:30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 4 novembre, 21:00, On cuisine la vie conjugale, humour, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 novembre, 20:30, Maris et femmes, basé sur l'adaptation de Woody Allen par Amir Kliger et Masha Naor, mise en
scène par Masha Naor, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 novembre, 20:30, Maris et femmes, basé sur l'adaptation de Woody Allen par Amir Kliger et Masha Naor, mise en
scène par Masha Naor, Théatre Municipal de Haifa
Le 7 novembre 20:30, Trompettes dans le wadi, basé sur le livre de Sami Michael, adapté et mis en scène par Shmuel
Hasfari, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, l'auditorium Krieger, Haïfa
Le 7 novembre, 20:30, Green Mile, écrit et mise en scène par Irad Rubinstein, produit par Beer Sheva Théatre, Théatre
Municipal de Haifa
Le 8 novembre, 20:30, Green Mile, écrit et mise en scène par Irad Rubinstein, produit par Beer Sheva Théatre, Théatre
Municipal de Haifa
Le 9 novembre, 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 11 novembre, 11:00, La liberté de bouger, de Gideona Raz et Sharon Borstein, mise en scène par Norman Issa,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 11 novembre 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 novembre, 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 novembre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky,
chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 novembre, 20:30, Une femme fuyant l’annonce, par David Grossman, adaptation et mise en scène par Hanan
Snir, produit par HaBima et Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 novembre, 20:30, Une femme fuyant l’annonce, par David Grossman, adaptation et mise en scène par Hanan
Snir, produit par HaBima et Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 novembre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky,
chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 novembre, 21:00, Tsiporele, stéréotypé, humour, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 novembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produit par
le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 novembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 novembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 novembre, 18:00, Tous les débuts sont difficiles, Conférence du Prof. Yoram Yuval, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 novembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 décembre, 11:00, Mulan, écrite et présentée par Tsvia Huberman, produite par le théâtre Orna Porath pour la
jeunesse, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 décembre 20:30, Si nous savons aimer, d’après les chansons de Jacques Brel, l'adaptation de Shosh Reizmann,
produite par Beer Sheva Théatre, Théatre Municipal de Haifa
Le 12 décembre 20:30, Si nous savons aimer, d’après les chansons de Jacques Brel, l'adaptation de Shosh Reizmann,
produite par le théâtre Beer Sheva, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 décembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produit par
le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 décembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 décembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 décembre, 20:30, Filumena, par Eduardo De Filippo, mise en scène par Roni Pinkowicz, produit par HaBima,
Théatre Municipal de Haifa
Le 23 décembre, 20:30, Filumena, d'Eduardo De Filippo, mise en scène par Roni Pinkowicz, produit par HaBima,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 décembre, 18:00, Le cerveau adolescent, Conférence du Prof. Yoram Yuval, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 1er janvier, 20:30, Comme il vous plaira, par William Shakespeare, mise en scène par Udi Ben Moshe, produit par le
Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 janvier, 20:30, Comme il vous plaira, par William Shakespeare, mise en scène par Udi Ben Moshe, Mon meilleur
ami, écrit et mis en scène par Hadass Calderon et Oded Ehrlich, produit par le Théatre Orna Porat pour la Jeunesse,
Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 23 janvier, 18:00, Le cerveau conjugal, Conférence du Prof. Yoram Yuval, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 janvier, 20:00, The Dresser, de Ronald Harwood, mise en scène par Yonathan Esterkin, produit par le
Yiddishspiel, Théatre Municipal de Haifa
Le 14 février, 20:30, Les trois sœurs, d'Anton Tchekhov, organisées par Hanan Snir, produites par HaBima et le
Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 février, 20:30, Les trois sœurs, d'Anton Tchekhov, organisées par Hanan Snir, produites par HaBima et le
Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 février, 20:30, Les trois sœurs, d'Anton Tchekhov, organisées par Hanan Snir, produites par HaBima et le
Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 février, 18:00, Le cerveau parental, Conférence du Prof. Yoram Yuval, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 février, 20:30, Images de la vie conjugale, d'Ingmar Bergman, mise en scène par Guilad Kimchi, produite par
Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 février, 20:30, Images de la vie conjugale, d'Ingmar Bergman, mise en scène par Guilad Kimchi, produite par
Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 mars, 11:00, Charlie Chaplin, de Dafna Angel et Tsvia Huberman, mise en scène par Tsvia Huberman, produit par
le Théatre Artsi pour le Théatre, Rappoport auditorium, Haïfa
Le 4 mars, 20:00, Il était une fois un Hassid, par Dan Almagor, mis en scène par Shuki Wagner, produit par le
Yiddishpiel, Théatre Municipal de Haifa
Le 13 mars, 18:00, Le cerveau de travail, Conférence du Prof. Yoram Yuval, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 mai, 11:00, Peter Pan, de Yaron Kafkafi et Noa Brenner, mise en scène par Yaron Kafkafi, produit par Berliner,
Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 mai, 18:00, Le moment où les choses déraillent, Conférence du Prof. Yoram Yuval, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 juin, 20:00, Dzigan et Shumacher se lancent pour les élections, produit par le Yiddishpiel, Théatre Municipal de
Haifa

Series pour les enfants et repertoire
Spectacles pour les enfants
Le 20 août, 10:00, Voix, de Lama Naamana, des marionnettes d'Eyal Porter et Anna Velsov, (4-9), produites par
l'Orchestre de musique arabe de Tachsiha et le Théâtre multiculturel Galilée-Zikit, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 août, 11:00, Le don du grand-père en hébreu, par Efrate Hadani et Pablo Ariel, musique de Gustavo Bostmenta,
(4-8), Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 août, 12:30, Le don du grand-père en arabe, par Efrate Hadani et Pablo Ariel, musique de Gustavo Bostmenta, (4-
8), Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 août, 10:00, Voix, de Lama Naamana, des marionnettes d'Eyal Porter et Anna Velsov, (4-9), produites par
l'Orchestre de musique arabe Tachsiha et le Théâtre multiculturel de Galilée-Zikit, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 août, 11:00, Quatre saisons et un Vivaldi en hébreu, par Efrate Hadani et Pablo Ariel, mis en scène par Pablo
Ariel, marionnettes d'Efrate Hadani, (4-9), Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 août, 12:30, Quatre saisons et un Vivaldi en arabe, par Efrate Hadani et Pablo Ariel, mis en scène par Pablo
Ariel, marionnettes d'Efrate Hadani, (4-9), Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 août 17:30, Les aventures de l’ane ciel bleu (6+ et pour toute la famille, adaptation d'un des plus beaux livres
écrits en hébreu par l'artiste et l'auteur Nahum Gutmann, adaptation et mise en scène par Shay Pitowski, Musique
d'Alberto Schwartz, chorégraphie de Sharon Gal, avec des artistes de Haïfa, produits par Théatre Municipal de Haifa,
Municipal Théatre of Haïfa
Le 11 novembre, 11:00, La liberté de bouger, de Gideona Raz et Sharon Borstein, mise en scène par Norman Issa,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 décembre, 11:00, Mulan, écrite et présentée par Tsvia Huberman, produite par le théâtre Orna Porath pour la
jeunesse, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 5 mai, 11:00, Peter Pan, de Yaron Kafkafi et Noa Brenner, mise en scène par Yaron Kafkafi, produit par Berliner,
Auditorium Rappoport, Haïfa


Theatre HaTsafon   
Saison 2017-2018 Theatre, de nombreuses pieces au choix sont offertes, produites pa HaBima, le Cameri, Gesher, Beit
Lessin, le Theatre Municipal de Haifa, le Theatre de Beer Sheva

Série des diamants de Gil Shohat
Le 9 décembre 21:00, Série des diamants de Gil Shohat, Gil Shochat accueille Kobi Aflalo, Théatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 3 mars, 21:00, Série des diamants de Gil Shohat, Gil Shochat accueille Gali Atari, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 avril, 21:00, Série des diamants de Gil Shohat, Gil Shochat accueille Miri Mesika, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 juin, 21:00, Série des diamants de Gil Shochat, Gil Shochat accueille Yardena Arazi, Théatre HaTsafon, Kyriat
Haim

Yiddish
Le 12 novembre, 20:00, Séries Yiddish, Oedipus Shmoedipus, écrit et mise en scène par Dafna Zilberg, d’après le film de
Woody Allen, avec Hana Laszlo et les acteurs du Yisddispiel, produit par le Yiddishspiel, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 20:00, Séries Yiddish, Der Buckleider, The Dresser, de Ronald Harwood, mise en scène par Yonathan
Esterkin, produit par le Yiddishspiel, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 avril, 20:00, Séries Yiddish, Shalom Aleichem, Yiden, des chansons et des croquis humoristiques, produits par
Yiddishspiel, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 juin, 21:30, Séries Yiddish, Dzigan et Shumacher se présentent aux élections, produites par Yiddishpiel, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 juin, 20:00, Dzigan et Shumacher se présentent aux élections, produites par Yiddishpiel, Théatre HaTsafon, Kyriat
Haim

Bonjour Pays merveilleux, chansons hébraïques
Le 5 novembre, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Effi Netzer, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 janvier, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Les chansons de Dubi Seltzer, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 février, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, je suis né sur le kibboutz, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 mars, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Les chansons de Sasha Argov et Moshe Wilensky, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 22 avril, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Chansons d'Uzi Hitman et Yigal Bashan, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 juin, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Les chansons de Nurit Hirsh, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim

L'histoire et la mélodie juive
Le 15 janvier, 20:30 Histoire juive et mélodie, Il était une fois un Hassid, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 février, 20:30 Histoire juive et mélodie, Hommage à Yitzhak Navon, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 mars, 20:30 Histoire juive et mélodie, Chanson de l'âme, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 mai, 20:30, histoire juive et mélodie, Un hommage aux géants de la musique juive, Theater HaTsafon, Kyriat Haim

L'Orchestre Andalou de Jérusalem

Theatre
Le 31 août, 20: 30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 1er septembre, 21:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 septembre, 21:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 3 septembre, 20: 30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Theater HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 4 septembre, 20:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 5 septembre, 20: 00, Vous pouvez choisir votre mishpokhe! Une soirée musicale théâtrale avec Shlomit Aharon,
Nathan Datner, The Essner Brothers
Le 7 septembre, 20: 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 septembre, 22:00, Dr. Tzachi Ben Zion, stand up, mange femme homme, Divertissement, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 9 septembre, 21 h 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim09.09.2017
Le 10 septembre, 20: 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim10.09.2017
Le 12 septembre, 20: 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 septembre, 20: 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 septembre, 20: 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 septembre, le 21, 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en
scène par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 septembre, 21: 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en
scène par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 septembre, 20: 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en
scène par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18, 20, 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, présenté par Maya
Nitzan, Ella Nikolivsky, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 septembre, 21: 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 septembre, 20: 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 septembre, 20: 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 septembre, 20: 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 septembre, 20: 30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 septembre, 9:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie d’Oz Morag,
avec des chansons d'Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er octobre, 20:30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mise en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 octobre, 20:30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 octobre, 20:30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mise en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 octobre, 21:00, Rotem Cohen, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 octobre, 11:00, Le livre de la jungle, adaptation et mise en scène par Shirel Hachshori Ashrow, produit par Ashrow,
Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 octobre, 12:00, Sauter au Brésil Cirque, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 octobre, 17:30, Sauter au Brésil Cirque, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 octobre, 11:00, Saba Tuvia, docteur médecin Doolittle, écrite et mise en scène par Uri Omanuti, musique de
Baruch Friedland, produite par Berliner et HaMagen, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 octobre, 20:30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit par
HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 octobre, 20:30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit par
HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 octobre, 20:30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit par
HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 octobre, 20:30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit par
HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 octobre, 20:30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit par
HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 octobre, 22:30, Kobi Maimon, stand-up, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 octobre, 21:00, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit par
HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 octobre, 20:30, Verger Sepharad, Bustan Sepharadi, par Itzhak Navon, mise en scène par Tsedi Tsarfati, produit
par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 octobre, 20:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag, avec
des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 octobre, 21:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag, avec
des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 octobre, 21:00, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag, avec
des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 octobre, 20:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag, avec
des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 octobre, 21:00, Israël Katorza, stand-up, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 octobre, 20:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 1er novembre, 20: 30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 novembre, 20 :30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 3 novembre 21: 30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 4 novembre, 21:00, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 5 novembre, 20:30, Bonjour pays merveilleux, Effi Netzer, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 20: 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 novembre, 20: 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mise en
scène par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 novembre, 20: 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 novembre, 21: 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en
scène par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 novembre, 21: 00, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mise en
scène par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 novembre, 20:00, Séries Yiddish, Oedipus Shmoedipus, écrite et mise en scène par Dafna Zilberg, d’après le film
de Woody Allen, avec Hana Laszlo et les acteurs du Yisddispiel, produit par le Yiddishspiel, Théatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 13 novembre, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, après Danis Tanovic, aucun homme, mise en scène par Irad
Rubinstein, produit par Gesher, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 novembre, 20: 30, Dans le tunnel, de Roe Chen, après Danis Tanovic Terre sans homme, mise en scène par Irad
Rubinstein, produite par Gesher, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 novembre, 20: 30, Pet, Un animal de compagnie, de Francis Veber, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit
Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 novembre, 20:30, Pet, Un animal de compagnie, de Francis Veber, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit
Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 novembre, 21:30, Pet, Un animal de compagnie, de Francis Veber, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit
Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 novembre, 20: 00, Swan Lake, par le National Ballet Théatre, sous la direction de Vyacheslav Gordiyev, 100
participants accompagnés d'un orchestre symphonique, produit par les productions PGK, Théatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 19 novembre 20 :30, The Back Room, écrit et mis en scène par Edna Mazya, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 novembre, 20:30, Les villes les plus fascinantes du monde, La Havane, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 novembre, 20:30, Portes tournantes, Conférence de Tsofit Grant, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 novembre, 20:30, Pet, Un animal de compagnie, de Francis Veber, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit
Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 novembre, 20:30, Pet, Un animal de compagnie, de Francis Veber, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit
Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 novembre, 20:30, Pet, Un animal de compagnie, de Francis Veber, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit
Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 novembre, 20:30, Pet, Un animal de compagnie, de Francis Veber, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit
Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er décembre, 21:30, ABBALive, un hommage à ABBA, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 décembre, 11:00, Le royaume des jouets de Adina Heyme, chorégraphie de Dafi Spielman, la production musicale
Hezi Shaked, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 décembre, 20:30, The play that goes wrong, par Henry Lewis, Jonathan Sayer et Henry Shields, mis en scène par
Udi Ben Moshe, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 décembre, 20:30, The play that goes wrong, par Henry Lewis, Jonathan Sayer et Henry Shields, mise en scène par
Udi Ben Moshe, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 décembre, 20:30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 décembre, 20:30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 décembre, 20:30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 décembre, 22:00, Tout Passe Habibi, HaKol Over Habibi, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 décembre, 21:00, Série des diamants de Gil Shohat, Gil Shochat accueille Kobi Aflalo, Théatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 22 décembre, 22:00, Reshef Levi, stand-up, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 décembre, 21:00, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 24 décembre, 20:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 25 décembre, 20:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 26 décembre, 20:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 27 décembre 20:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 29 décembre, 21:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 30 décembre, 21:00, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 31 décembre, 21:00, Rotem Abuhav, stand-up, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er janvier, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer Sheva
Théatre, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 janvier, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer Sheva
Théatre, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 janvier, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer Sheva
Théatre, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 janvier, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer Sheva
Théatre, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 janvier, 21:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer Sheva
Théatre, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 janvier, 21:00, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer Sheva
Théatre, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 janvier, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Les chansons de Dubi Seltzer, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 20:00, Séries Yiddish, Der Buckleider, The Dresser, de Ronald Harwood, mise en scène par Yonathan
Esterkin, produit par le Yiddishspiel, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 janvier, 21:00, Une fois par an, par Bernard Slide, comédies musicales de Broadway, adaptation de Shmulik Levi,
mise en scène par Alon Ofir, produite par Yitzig 1, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 janvier, 20:30, Conférence de Michal Daliot, Je te l'ai déjà dit 1000 fois, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 janvier, 20:30, Il était une fois un Hassid, par Dan Almagor, mis en scène par Shuki Wagner, produit par le
Yiddishpiel, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 janvier, 20:30, Ismailia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 18 janvier, 20:30, Ismailia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 19 janvier, 21:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 janvier, 21:00, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 janvier, 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Les 21 et 30 janvier: Concert, Hommage aux Beatles, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 janvier, 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 janvier, 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 janvier, 20:30, le 24 janvier, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit
Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 janvier, 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 janvier, 22:00, Dina Or, stand-up, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 janvier, 21:00, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 janvier, 20:30, Conférence de Raviv Drucker, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31janvier, 20:30, The Back Room, écrit et mis en scène par Edna Mazya, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 1er février, 20:30, The Back Room, écrit et mis en scène par Edna Mazya, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 février, 11:00, La robe Shabbat de Hanele, par Itzhak Damiel, adaptée et mise en scène par Shirel Hakoshri
Ashrow, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 février, 21:00, Plus doux que le miel, Adaptation du programme radio Tsapihit BeDavash, chansons des 50, 60 et
70, présentées par Dan Kaner, avec Elvis Hozer, HaKol Over Habibi, Karin Shifrin, Adam Lahav, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 4 février, 20:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 5 février, 20:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 6 février 20:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 7 février, 20:30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 10 février, 21:00, Trio Ma Kashur, humour, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 février, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Je suis né au kibboutz, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 février 20:30, histoire juive et mélodie, Un hommage à Yitzhak Navon, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 février, 20:30, Chicago, de Chicago avec amour, avec Israël Dixxiland, avec des photos prises le long du
Mississipi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 février 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 février, 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 février, 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 février, 21:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 février, 21 :00, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 février, 20:30, Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren
Yakobi, mise en scène par Moshe Kepten, produit par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er mars, 20:30, Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren
Yakobi, mise en scène par Moshe Kepten, produit par HaBima, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 mars, 21:00, Série des diamants de Gil Shohat, Gil Shochat accueille Gali Atari, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 mars, 20:30, Les chansons de Sasha Argov et Moshe Wilensky, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 mars, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, d’après Danis Tanovic No man’s land, mise en scène par Irad
Rubinstein, produite par Gesher, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 mars 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, après Danis Tanovic Terre sans homme, mise en scène par Irad
Rubinstein, produite par Gesher, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 mars, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, d’après Danis Tanovic No man’s land, mise en scène par Irad
Rubinstein, produite par Gesher, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mars, 20:30, Les villes les plus fascinantes du monde, Cusco, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 mars 20:30, Histoire juive et mélodie, Chanson de l'âme, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 mars 20:30, Images de la vie conjugale, par Ingmar Bergman, mise en scène par Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 mars, 21:30, Images de la vie conjugale, par Ingmar Bergman, mise en scène par Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 mars, 21:00, Images de la vie conjugale, par Ingmar Bergman, mise en scène par Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mars, 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 mars 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 mars 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mars 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 mars 20:30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 avril, 20:00, Séries Yiddish, Shalom Aleichem, Yiden, des chansons et des sketches humoristiques, produits par le
Yiddishspiel, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 avril, 20:30 Les villes les plus fascinantes du monde, Vérone, chantant à Romeo et Juliette, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 22 avril, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Chansons de Uzi Hitman et Yigal Bashan, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 avril, 21:00, Série des diamants de Gil Shohat, Gil Shochat accueille Miri Mesika, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 mai 20:30, Histoire juive et mélodie, Un hommage aux géants de la musique juive, Theater HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mai, 11:00, Pinocchio, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 juin, 21:00, Série des diamants de Gil Shochat, Gil Shochat accueille Yardena Arazi, Théatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 3 juin, 20:30, Bonjour Pays merveilleux, Chansons de Nurit Hirsh, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 juin, 20: 30, Les villes les plus fascinantes du monde, De Sorrente à Sarajevo, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 juin, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer Sheva
Théatre, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 juin, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer Sheva
Théatre, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 juin, 21:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer Sheva
Théatre, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 juin, 21:30, Séries Yiddish, Dzigan et Shumacher se présentent aux élections, produites par Yiddishpiel, Théatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 juin, 20:00, Dzigan et Shumacher se présentent aux élections, produit par le Yiddishpiel, Théatre HaTsafon,
Kyriat Haim

Théâtre pour les enfants
Le 2 aout, 17:30, Un ami d'une autre planète de Dafna Engel, mise en scène par Raanan Nissim Ferrara et Moshe Ben
Shoshan, produit par le Théatre Artsi pour le Théatre, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 octobre, 11:00, Saba Tuvia, docteur Doolittle, docteur, écrit et mise en scène par Uri Omanuti, musique de Baruch
Friedland, produit par Berliner et HaMagen, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 décembre, 11:00, Le royaume des jouets par Adina Heyme, chorégraphie Dafi Spielman, production musicale Hezi
Shaked, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 février, 11:00, Robe Shabbat de Hanele, par Itzhak Damiel, adapté et mise en scène par Shirel Hakoshri Ashrow,
Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mai, 11:00, Pinocchio, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim



Theatre de Motzkin
Abonnements: Pieces en tournee des grandes compagnies de theatre HaBima, Gesher, Cameri, Beit Lessin, Theatre
Municipal de Haifa etc Series et pieces au choix
Le 7 août, 17:00, Hairspray 2017, comédie musicale de Mark O'Donnell et Thomas Meehan, musique de Marc Shaiman
et Scott Wittman, mise en scène par Shuli Wagner, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 août, 17:30, Bonjour le monde, de Shirli Deshe, mise en scène par Ido Rosenberg, chansons d'Uzi Hitman, produit
par Artsi Théatre, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 aout, 20:30, La Toison d’Or, par la compagnie Pazisi, directeur artistique Axmed Aambalia, chorégraphie de
Gigla Turkia, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 15 août, 20:30, Marocain Original, l'Orchestre andalou de Jérusalem et des musiciens invités du Maroc, Anas Nejjar,
Dyaa Zniber et Racid el Alami, direction musicale Tom Cohen, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 août, 20:30, Une fois par an, par Bernard Slide, les comédies musicales de Broadway, l'adaptation de Shmulik
Levi, mise en scène par Alon Ofir, produite par Yitzig 1, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 août, 21:00, Chanson Tel Aviv, Hommage à Yossi Banai, Mati Sri accompagné de quatre musiciens, Théatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 août, 21:00, Matschikonet, une fille drôle, d’Isobel Lennart, mise en scène par Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz
Morag, musique de Bob Merill et Jule Styrne, produite par Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 août, 20:30, Matschikonet, une fille drôle, d’Isobel Lennart, mise en scène par Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz
Morag, musique de Bob Merill et Jule Styrne, produite par Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 août, 20:30, Matschikonet, une fille drôle, d’Isobel Lennart, mise en scène par Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz
Morag, musique de Bob Merill et Jule Styrne, produite par Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 août, 20:30, Matschikonet, une fille drôle, d’Isobel Lennart, mise en scène par Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz
Morag, musique de Bob Merill et Jule Styrne, produite par Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 août, 20:30, Matschikonet, une fille drôle, d’Isobel Lennart, mise en scène par Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz
Morag, musique de Bob Merill et Jule Styrne, produite par Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 31 août, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, le théâtre Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 1er septembre, 22:00, Reshef Levi, Standup, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 septembre, 21:00, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 septembre 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 septembre 20:30, Selichot et chant, en présence du maire Haim Zuri, de l'Orchestre andalou Ashdod, Haim Locke,
Yonathan Razel, du choeur "Voices from the Sky" mise en scène par Sivan Elbo Ben Hur, Théatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 6 septembre, 17:30, 3e restaurant de Michal HaKatana, écrite et mise en scène par Uri Gotshlak, produit par Misgav
Uri et ses amis, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 septembre, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 septembre, 21:30, Laszlo ne se repose pas, écrit par Hana Laszlo, Ran Dovrat et Shirli Deshe, mise en scène par
Shirli Deshe, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 septembre, 20:30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 septembre, 20:30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 septembre, 20:30, La réunion du sommet, Tzipi Shavit et Eli Yatzpan, stand up, Théatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 14 septembre, 21:00, L'histoire de Simon et Garfunkel, produite par London West End, Une soirée magique de
classiques passionnants, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 septembre, 11:00, Maïs chaud, d’après le livre de Myriam Roth, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 septembre, 20:30, Adir Miller, Un spectacle de comédie, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 septembre, 11:00, Yuval HaMebulbal, Yuval le confus, Pinocchio, écrit et mis en scène par Udi Gottshlak, Théatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 octobre, 11:00, The Livre de la Jungle célèbre 100 ans dans une production spectaculaire, écrite et mise en scène
par Udi Gottshlak, produit par Berliner, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 octobre, 11:30, Le chat dans les bottes magiques, écrit et mis en scène par Raanan Nissim Ferrara et Moshe Ben
Shoshan, la chorégraphie Michal Nathan. Produit par Théatre Artsi pour la jeunesse et la Compagnie flamenco d'Israël,
Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 octobre, 20:30, Les trois soeurs, d'Anton Tchekhov, organisées par Hanan Snir, produites par HaBima et Cameri,
Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 octobre, 21:00, Les trois soeurs, d'Anton Tchekhov, organisées par Hanan Snir, produites par HaBima et Cameri,
Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 octobre, 20:30, Images de la vie conjugale, d'Ingmar Bergman, mise en scène par Guilad Kimchi, produite par
Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 octobre, 20:30, Images de la vie conjugale, par Ingmar Bergman, mise en scène par Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 octobre, 20:30, Images de la vie conjugale, par Ingmar Bergman, mise en scène par Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 octobre, 21:00, Lior Suchard, stand up, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 octobre, 21:00, Shakespeare amoureux, d’après le film de Marc Norman et Tom Stoppard, adapté pour la scène
par Lee Hall, par Moshe Kepten, produit par HaBima, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 octobre, 21:00, Shakespeare amoureux, d’après le film de Marc Norman et Tom Stoppard, adapté pour la scène
par Lee Hall, par Moshe Kepten, produit par HaBima, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 novembre, 21:00, Yehoram Gaon, Le meilleur de ses chansons, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 novembre, 11:00, Tinkerbell, Fée Clochette avec Petite Michal, de Michal Klein, mise en scène par Rani Meger,
Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 novembre, 20:00, JOC La Moldovan Danse Company, ensemble national de danse folklorique en provenance de
Moldavie, 150 danseurs, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 novembre, 21:30, Trio Ma Kashur, humour, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 13 novembre, 20:30, Lalla Masouda, comédie bilingue en langue marocaine-hébraïque !, Théatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 14 novembre, 20:30, Chava chante et Shlomi joue, par Chava Alberstein et Shlomi Shaban, Théatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 17 novembre, 11:00, La vie est tout, Conférence d'Osnat Shir Vishinsky, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 novembre, 11:30, Le vilain petit canard comédie musicale, adaptation et mise en scène par Bar Kedmi, produit par
Moon Kurt Productions, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 novembre, 21:00, Moni Moshonov et Shlomo Bar Aba, Ensemble sur scène !, Théâtre Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 novembre, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer
Sheva Théatre, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 novembre, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer
Sheva Théatre, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 novembre, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer
Sheva Théatre, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 novembre, 22:00, Comme vous l'êtes, un spectacle musical basé sur les chansons lyriques de Billy Joel et Elton
John, direction musicale David Kribochet, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 novembre, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer
Sheva Théatre, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 novembre, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer
Sheva Théatre, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 novembre, 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer
Sheva Théatre, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 novembre, 20:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag,
avec des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1er décembre, 20:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag,
avec des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 décembre, 11:30, Sons Magiques, Concert n ° 1, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Concerts de Nitza
Shaul (4-10), L'histoire de Ludwig van Beethoven, sa musique merveilleuse avec des musiciens et des danseurs, Théatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 décembre 20:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag, avec
des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 décembre 20:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag, avec
des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 décembre, 20:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag, avec
des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 décembre, 20:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag, avec
des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 décembre 20:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag, avec
des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 décembre 20:30, Just to Love, de Shlomo Moskowicz, mise en scène par Dadi Baron, chorégraphie Oz Morag, avec
des chansons d’Arik Einstein, Shalom Hanoch, Josie Katz, Shmulik Kraus, le Yarkon Trio, High Windows, Nahal
Music Group, produit par le Cameri, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 décembre, 11:00, Le magicien d’ Oz, comédie musicale pour toute la famille après l'histoire de Frank Baum, mise
en scène par Azriel Ashrow, produit par Ashrow, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 décembre, 21:00, Petite fleur 2, Chansons Show, Charles Aznavour, Edith Piaf, Gilbert Bécaud, Yves Montand,
Jacques Brel, Charles Trenet, Enrico Macias, Joe Dassin, Dalida
Le 18 décembre, 10:00, Aladdin et la Princesse Yasmin, Chanukah 2017, de Nir Feibel, mise en scène par Rani Meger,
produit par HaMagen, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 décembre, 12:30, Aladdin et la Princesse Yasmin, Chanukah 2017, de Nir Feibel, mise en scène par Rani Meger,
produit par HaMagen, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 décembre, 16:00, Aladdin et la Princesse Yasmin, Chanukah 2017, de Nir Feibel, mise en scène par Rani Meger,
produit par HaMagen, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 décembre, 18:30, Aladdin et la princesse Yasmin, Chanukah 2017, de Nir Feibel, mis en scène par Rani Meger,
produit par HaMagen, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 décembre, 21:00, Yasmin Levy, Juste une nuit de plus, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 décembre, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, après Danis Tanovic, aucun homme, mise en scène par Irad
Rubinstein, produit par Gesher, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 décembre 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, après Danis Tanovic Terre sans homme, mise en scène par Irad
Rubinstein, produite par Gesher, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 décembre, 21:00, Le bleu des morceaux de tissus, les chansons qui ont immigré en Israël depuis la Russie sont
chantées en hébreu, en russe et en français, par Yulia et Philip, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 décembre, 21:30, Hen Mizrahi, stand up, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1er janvier, 20:30, Filumena, d'Eduardo De Filippo, mise en scène par Roni Pinkowicz, produite par HaBima,
Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 janvier, 20:30, Filumena, d'Eduardo De Filippo, mise en scène par Roni Pinkowicz, produite par HaBima, Théatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 janvier, 20:30, Filumena, d'Eduardo De Filippo, mise en scène par Roni Pinkowicz, produite par HaBima, Théatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 janvier, 21:00, Elvis, marquant 82 ans de sa naissance, une performance d'anniversaire inoubliable au théâtre,
Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 janvier, 20:30, Cannabis, écrit et mis en scène par Gadi Tsedaka, produit par Theatron Ivry, Théatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 20 janvier, 11:30, Sons Magiques, Concerts de Nitza Shaul (4-10), Fête à Vienne, musique de Strauss, Smetana,
Dvorak et Brahms, parcourent le Danube, danse et musique fabuleuse avec un quatuor à cordes, un piano, chanteurs et
danseurs, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 janvier, 20:00, Les cloches de Moscou, les chants folkloriques russes et les chants du choeur de l'Armée rouge, les
danses folkloriques d'Alex et Yulia Mishak, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 janvier, 17:00, Bonne Nuit Maman, de Marsha Norman, mise en scène par Itsik Weingarten, produite par
l'Ensemble Herzlia et le Théâtre Municipal de Haïfa, le Théâtre Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1 février, 20:00, La Bella Cubana, célébration latine cubaine avec les sons et les danses de la vibrante culture
cubaine, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 février, 11:30, Boucle d’or et les trois ours, écrite et mise en scène de Yaron Kafkafi, produit par le Théâtre Orna
Porat pour enfants et jeunes, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 février, 21:00, Nostalgie pour toujours, Hommage à Tom Jones, Shem Tov Moradi, Théatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 15 février, 20:30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre
Municipal de Haïfa, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 17 février, 21:00, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre
Municipal de Haïfa, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 18 février, 17:30, Nemesh Bat Shemesh, d'Ilanit Suissa, mis en scène par Yaakov Amsalem, produit par le Théâtre
du Negev, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 février, 11:00, L'artiste de sable et le ténor, l'artiste internationale de sable Ilana Yahav et le ténor israélien
international Yotam Cohen, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 mars, 11:30, La magie d'un royaume, des histoires et des magies, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 mars, 11:30 Sons Magiques, Concerts présentés par Nitza Shaul (4-10), Little Danser au clair de lune, le
compositeur Claude Debussy et le peintre Edgar Degas. Le mouvement impressionniste, la peinture et la musique avec
un groupe de danseurs, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 avril, 11:00, Fête à la ferme, écrite et mise en scène par Eyran Amit, musique d'Ariel Keshet, produite par Théatre
HaNadneda, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 mai, 11:30, Sons Magiques, Concerts de Nitza Shaul (4-10), Danses de Village et Chants de Village, L'histoire du
compositeur Hongrois Bela Bartok, qui a découvert le monde de la danse, des sons, des légendes des tribus gitanes, avec
un quatuor à cordes, un piano et des danseurs, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 mai, 11:30, Appartement à louer, d’après Lea Goldberg, adapté par Yuval Peled, mise en scène par Ronen Peled,
produit par Shelanu Théatre, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 mai, 21:30, ABBA LIVE, Un hommage à ABBA, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 juin 20:30, Solika, Une musique originale israélienne inspirée de l'histoire vraie de Solika, Théatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 30 juin, 11:30, Sons Magiques, Concerts de Nitza Shaul (4-10), Aventures à la Nouvelle-Orléans, la Reine du Jazz de
tous les temps, Blues électriques, ragtime, swing. Accompagné de musiciens de jazz, chanteur et danseuse, Théatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin

Série de Théâtre pour les enfants
Le 6 septembre, 17:30, 3e restaurant de Michal HaKatana, écrite et mise en scène par Uri Gotshlak, produit par Misgav
Uri et ses amis, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 septembre, 11:00, Maïs chaud, d’après le livre de Myriam Roth, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 septembre, 11:00, Yuval HaMebulbal, Yuval le confus, Pinocchio, écrit et mis en scène par Udi Gottshlak, Théatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 octobre, 11:00, The Livre de la Jungle célèbre 100 ans dans une production spectaculaire, écrite et mise en scène
par Udi Gottshlak, produit par Berliner, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 octobre, 11:30, Le chat dans les bottes magiques, écrit et mis en scène par Raanan Nissim Ferrara et Moshe Ben
Shoshan, la chorégraphie Michal Nathan. Produit par Théatre Artsi pour la jeunesse et la Compagnie flamenco d'Israël,
Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 novembre, 11:00, Tinkerbell, Fée Clochette avec Petite Michal, de Michal Klein, mise en scène par Rani Meger,
Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 février, 11:00, L'artiste de sable et le ténor, l'artiste internationale de sable Ilana Yahav et le ténor israélien
international Yotam Cohen, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 mars, 11:30, La magie d'un royaume, des histoires et des magies, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 avril, 11:00, Fête à la ferme, écrite et mise en scène par Eyran Amit, musique d'Ariel Keshet, produite par Théatre
HaNadneda, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 mai, 11:30, Appartement à louer, d’après Lea Goldberg, adapté par Yuval Peled, mise en scène par Ronen Peled,
produit par Shelanu Théatre, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
\
Série Sons magiques de Nitza Shaul
Le 2 décembre, 11:30, Sons Magiques, Concert n ° 1, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Concerts de Nitza
Shaul (4-10), L'histoire de Ludwig van Beethoven, sa musique merveilleuse avec des musiciens et des danseurs, Théatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 janvier, 11:30, Sons Magiques, Concerts de Nitza Shaul (4-10), Fête à Vienne, musique de Strauss, Smetana,
Dvorak et Brahms, parcourent le Danube, danse et musique fabuleuse avec un quatuor à cordes, un piano, chanteurs et
danseurs, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 mars, 11:30 Sons Magiques, Concerts présentés par Nitza Shaul (4-10), Petite danseuse au clair de lune, le
compositeur Claude Debussy et le peintre Edgar Degas. Le mouvement impressionniste, la peinture et la musique avec
un groupe de danseurs, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 mai, 11:30, Sons Magiques, Concerts de Nitza Shaul (4-10), Danses de Village et Chants de Village, L'histoire du
compositeur Hongrois Bela Bartok, qui a découvert le monde de la danse, des sons, des légendes des tribus gitanes, avec
un quatuor à cordes, un piano et des danseurs, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 juin, 11:30, Sons Magiques, Concerts de Nitza Shaul (4-10), Aventures à la Nouvelle-Orléans, la Reine du Jazz de
tous les temps, Blues électriques, ragtime, swing. Accompagné de musiciens de jazz, chanteur et danseuse, Théatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin

Centre culturel, Hatsor Haglilit


Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Theatre, Conferences, Musique, Spectacles pour les enfants

Les grandes séries classiques avec Gil Shochat, pianiste et chef d'orchestre,
Le 16 janvier, 20:30, La grande série de classiques avec Gil Shochat, Galron rencontre César, La Symphonetta de
Raanana, Nurit Galron et Gil Schohat, pianiste et chef d'orchestre, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 10 avril, 20:30, La grande série de classiques avec Gil Shochat, Kobi Afflalo, l'Ensemble Polyphonie des Virtuoses, et
Gil Schohat, pianiste et chef d'orchestre, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 mai, 20:30, La grande série de classiques avec Gil Shochat, Gil Shochat et son invité David Broza, l'Ensemble
Polynésie des Virtuoses, et Gil Schohat, pianiste et chef d'orchestre, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Les frères Essner, Chanter
Le 23 novembre, 20:30, Les frères Essner, Chanter, Show n ° 1, Kibboutzniks, Tahar Lev, David Zehavi, Nachtse, Idit
Hachmowicz, Rachel Shapira, Haim Barkani, Uri Assaf, Naomi Shemer, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 24 novembre, 21:30, Les frères Essner, Chanter, Show n ° 1, Kibboutzniks, Tahar Lev, David Zehavi, Nachtse, Idit
Hachmowicz, Rachel Shapira, Haim Barkani, Uri Assaf, Naomi Shemer, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 4 janvier 20:30, Les frères Essner, Chanter, Show no 2, Les chanteuses israéliennes, plus grandes que la vie, Hava
Alberstein, Riki Gal, Ofra Haza, Corinne Alal, Esther Ofarim, Yehudit Rawitz, Margol, Yardena Arazi, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 5 janvier, 21:30, Les frères Essner, Chanter, Show no 2, Les chanteuses israéliennes, plus grandes que la vie, Hava
Alberstein, Riki Gal, Ofra Haza, Corinne Alal, Esther Ofarim, Yehudit Rawitz, Margol, Yardena Arazi, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 22 février 20:30, Les frères Essner, Chanter, Show no 3, Un beau pays tropical, musique latine et danses des années
70, Mati Caspi, Ehud Manor, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 23 février, 21:30, Les frères Essner, Chanter, Show no 3, Un beau pays tropical, musique latine et danses des années
70, Mati Caspi, Ehud Manor, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 22 mars, 20:30, Les frères Essner, Chanter, Show n ° 4, Une petite heure pour vous, hommage à des artistes
comiques et des artistes solo, Yossi Banai, Shimon Israélien, Arik Lavie, Shaike Ofir, Uri Zohar, Gad Yagil, Yaakov
Bodo, Israël Gurion et Gashash HaHiver, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 23 mars, 21:30, Les frères Essner, Chanter, Show no 4, Un peu d'heure pour vous, hommage à des artistes comiques
et des artistes solo, Yossi Banai, Shimon Israeli, Arik Lavie, Shaike Ofir, Uri Zohar, Gad Yagil, Yaakov Bodo, Israël
Gurion et Gashash HaHiver, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 3 mai, 20:30, Les frères Essner, Chanter, Show no 5, Les groupes de chants reviennent, les groupes militaires en
honneur du Yom HaAtsmaut, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 4 mai, 21:30, Les frères Essner, Chanter, Show no 5, Les groupes de chants reviennent, les groupes militaires en
honneur du Yom HaAtsmaut, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 31 mai, 20:30, Les frères Essner, Chanter, Montre no 6, Toujours des succès, Hit parade de tous les temps, Yigal
Bashan, Shiki Tavori, Moti Fleisher, Tsvika Pick, Ruthi Navon, Gali Atari, Zohar Argov, Avner Gadassi, Shlomo Artsi
Toledano et Arik Einstein, présentation de Dori Ben Zeev, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 1er juin, 21:30, Les frères Essner, Chanter, Show no 6, Toujours des succès, Hit parade de tous les temps, Yigal
Bashan, Shimi Tavori, Moti Fleisher, Tsvika Pick, Ruthi Navon, Gali Atari, Zohar Argov, Avner Gadassi, Shlomo Artsi
Toledano et Arik Einstein, présentation de Dori Ben Zeev, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Danse
Le 20 novembre, 20:30, Danse, Ice tree, Etz Kerach, réalisateurs artistiques, chorégraphes, bandes sonores, costumes et
décoration : Inbal Pinto et Avshalom Pollak, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 18 janvier, 20:30, Danse, Du-K, Collaboration entre CDT9 Chang Danse Théatre Taipei et la société SOL: Beer
Sheva, Eyal Dadon, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 19 février, 20:30, Danse, Lait maternel, par la Kibboutz Contemporary Danse Company (KCDC), la plus récente
performance du réalisateur artistique et chorégraphe Rami Be'er, dédiée à ses parents Shosha et Menny Be'er décédés
cette année, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 26 mars, 20:30, Danse, Two, Nacho Duato et Tamir Gin, The Kamea Danse Company, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 28 mai, 20:30, Danse, ballet néo-classique, par le Jérusalem Ballet, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Autour du monde
Le 30 novembre, 20:30, La route, Ce chemin commence ici, Conférence et présentation de Yoel Shtrug, production
musicale Aharele Siks, Autour du monde, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 11 janvier, Autour du monde, Les fils du coucher du soleil, Conférence d'Eran Walgrin, Flute du monde, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 février, Autour du monde, L'heure des Gipsy, Conférence et présentation de Yoel Shtrug, Show Gipsy Desire, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 mars, à travers le monde, la Nouvelle-Orléans, Conférence d'Harel Stenton, groupe Omaguma, accompagné par
l'Orchestre des Etapes d'Israël et invité de la Communauté Dimona dirigé par Talia Ilan, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 17 mai, dans le monde entier, la Chine, l'année du dragon, la conférence et la présentation de Yoel Shtrug, La magie
du folklore The Silk Way, Dori Farkash et l'accordéoniste Vitali Poldofski, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Série de théâtre
Le 28 novembre, 17:00, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 29 novembre, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 11 décembre 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer
Sheva Théâtre, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 26 décembre, 17:00, Une histoire simple, après S.Y. Agnon, écrit par Shahar Pinkas, mise en scène par Shir
Goldberg, produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 27 décembre 20:30, Une histoire simple, après S.Y. Agnon, écrit par Shahar Pinkas, mise en scène par Shir
Goldberg, produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 8 janvier, 20:30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit par
HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 9 janvier, 20:30, La tresse du père, par Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Ronnie Pinkovitz, produit par
HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 30 janvier, 17:00, Une histoire d'amour en trois chapitres, de Harvey Feuerstein, mise en scène par Nathan Datner,
produite par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 31 janvier, 20:00, Une histoire d'amour en trois chapitres, de Harvey Feuerstein, mise en scène par Nathan Datner,
produite par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 26 février 20:30, L'ennemi du peuple, inspiré par Henrik Ibsen, traduit et adapté par Dan Shapira et Yonathan
Esterkin; mise en scène par Yonathan Esterkin produit par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 27 février, 17:00, L'ennemi du peuple, inspiré par Henrik Ibsen, traduit et adapté par Dan Shapira et Yonathan
Esterkin; mise en scène par Yonathan Esterkin produit par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 14 mars, 20:30, Le troisième étage, basé sur le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mise en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 19 mars, 20:30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre
Municipal de Haïfa, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 23 mai, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, d’après Danis Tanovic No man’s land, mise en scène par Irad
Rubinstein, produite par Gesher, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 juin, 20:30, Polishuk, écrit et mis en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 4 juin, 20:30, Polishuk, écrit et mis en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur

Pour les enfants 4-7
Le 27 novembre, 17:30, Chansons pour Amelia, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 janvier, 17:30, Les cloches des cœurs, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 février, 17:30, Veut seulement danser, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 mars 17:30, Gali, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 9 avril, 17:30, j'ai donné à Nurit une fleur, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 7 mai, 17:30, Pinocchio del Arte, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Pour les enfants, 8-12
Le 22 novembre, 17:30, Une leçon à vie, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 24 janvier, 17:30, Charlie Chaplin, de Dafna Angel et Tsvia Huberman, dirigé par Tsvia Huberman, produit par le
Théâtre Artsi pour le Théâtre, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 14 février, 17:30, Les enfants de la maison en bois, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 9 mai, 17:30, Les jeunes de Pal Street, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur


Série Danse Internationale Haïfa
Dance en mouvement La série de danse offre des spectacles uniques, contemporains d'Israël et de l'étranger, dont cinq
spectacles réguliers: deux spectacles internationaux et trois spectacles de groupes de danse israéliens. Direction
artistique: Michal Lenneberg, chorégraphie et danse
Le 10 janvier, 20:30, Série Danse Internationale Haïfa, La Compagnie de Danse Kama, Deux chorégraphies de Nacho
Duato, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 27 février, 20:30, Série Danse Internationale Haïfa, Le Ballet National de Georgie, combinant des œuvres dans des
styles classique, néo-classique et contemporain, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 mars, 20:30, Série Danse Internationale Haïfa, La Compagnie de Danse Vertigo, Un, Un et un, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 24 mai, 20:30, Série Danse Internationale Haïfa, La Compagnie de Danse Bat-Sheva, Hora Hora chorégraphie par
Ohad Naharin, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 avril, 20:30, Série Danse Internationale Haïfa, The Russian Ballet, Théâtre de Saint-Pétersbourg, Casse-noisette,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 juin, 20:30, Série Danse Internationale Haïfa, ACCRORAP, Roots, auditorium Rappoport, Haïfa


Synagogue de Ramat Eshkol, Haifa
Séries de conférences


Centre Culturel, Nesher
Theatre-Théâtre Pièces offertes:
Centre Culturel Nesher
Http://www.matnasnesher.org.il/page.php?type=events&gr=188&cl=7&ht=%D7%94%D7%A6%D7%92%D7%95%D7%
AA%20%D7%9E % D7% 91% D7% 95% D7% 92% D7% A8% D7% 99% D7% 9D & bc = # navbar
Le 26 octobre, 20: 30, The play that goes wrong, par Henry Lewis, Jonathan Sayer et Henry Shields, mise en scène par
Udi Ben Moshe, produit par Beit Lessin, Centre culturel, Nesher
Le 28 octobre, 21:00, The play that goes wrong, par Henry Lewis, Jonathan Sayer et Henry Shields, mis en scène par
Udi Ben Moshe, produit par Beit Lessin, centre culturel, Nesher
Le 23 novembre, 20:30, Le troisième étage, basé sur le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en
scène par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Centre culturel, Nesher
Le 25 novembre, 21:00, Le troisième étage, basé sur le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mise en
scène par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Centre culturel, Nesher
Le 7 décembre 20:30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer Sheva
Théatre, The Centre Culturel, Centre culturel, Nesher
Le 9 décembre, 21:00, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par Beer
Sheva Théatre, The Centre Culturel, Centre culturel, Nesher
Le 11 janvier 20:30, Un bon juif, de Henry Yaglom, mis en scène par Pnina Barth et Gai Tsedaka, produit par The
Theater HaIvry, Centre culturel, Nesher
Le 13 janvier, 21:00, Un bon juif, de Henry Yaglom, mise en scène par Pnina Barth et Gai Tsedaka, produit par The
Theater HaIvry, Centre culturel, Nesher
Le 17 février, 20:30, Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène par Kfir Azoulay, produit par Beer
Sheva Théatre, Cultural Center, Nesher
Le 17 février, 21:00, Selichot, Repentance, de Hana Azoulay Hasfari, mise en scène par Kfir Azoulay, produite par Beer
Sheva Théatre, Cultural Center, Nesher
Le 15 mars, 20:30, Nous l’appelons le roi, par Savyon Liebrecht, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin,
centre culturel, Nesher
Le 17 mars, 21:00, Nous l’appelons le roi, par Savyon Liebrecht, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin,
centre culturel, Nesher
Le 3 mai, 20:30, The Back Room, écrit et mis en scène par Edna Mazya, produit par Beit Lessin, Centre culturel, Nesher
Le 5 mai, 21:00, The Back Room, écrit et mis en scène par Edna Mazya, produit par Beit Lessin, Centre culturel, Nesher
Théâtre pour les enfants (4-7)
Théâtre pour les enfants (8-12
  

Centre Culturel, Carmiel
On chante avec les frères Asnar,
Théâtre abonnements:
Pour les enfants  (4-7)
Pour les enfants  (8-12)


Musee Ouvert Tefen  -Haifa
Comme chaque annee les grandes institutions culturelles vous proposent des abonnements pour la saison 2016-2017.
Vous pouvez des maintenant prendre des abonnements a la cinematheque, aux theatres, ballets, concerts.
En vous abonnant, vous profitez de réductions importantes tout au long de la saison.
Consultez les liens pour vous informer sur les modalites d'inscription.
Certains programmes peuvent etre modifies.

Cet eventail d'activites culturelles est tres varie, Voici la traduction des programmes deja annonces pour 2012-2013.
Certaines modifications peuvent avoir lieu.

Les Series pour les enfants, theatre, musique etc... sont  en jaune

Cherchez dans le texte  la couleur correspondante pour:

Series de conferences
Beit Abba Hushi  Tarbut Neto  blanc
Beit Nagler  gris
Beit Yad LeBanim
Musees de Haifa Le Cercle de Culture
Ascola

Concerts
Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa
♫▌♪▌ ▌ ♪  Jazz Big band series
Societe de Musique de Chambre de Haifa
Orchestre Philharmonique d'Israel
Hecht Museum
L'Orchestre du Kibbutz d'Israel
Le quatuor Carmel
Association des Amis de l'orgue en Israel
Keshet Eilon
Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
L'Hotel Ecossais, Tiberiade
The Jerusalem Israeli Camerata, family series

Theatre
Theatre Municipal de Haifa
Theatre HaTsafon
Theatre de Motzkin

Haifa Dance
Ballet

Cinematheque de Haifa

Musees de Haifa
page d'accueil
Tous les programmes sont sujets à des changements