Cinema
Haifa has a thriving community of
English-speaking young adults (ages 20 and
30).  A planning committee organizes social
events twice a month to help connect young
adults with each other for both social and
professional networking opportunities as
well as absorption assistance.
Une série de visites guidées, sur le sujet de Haifa a
l'époque du Mandat Britannique. Les visites sont
guidées  par les meilleurs enseignants qualifies
dans ce domaine. Les marches prennent environ
deux heures,  venez avec des chaussures de
marche et de l'eau.
Il peut y avoir des changements en raison des
conditions météorologiques, vous pouvez consulter
le site   
Musée  de la Ville de Haifa

64 personnalites ont chacune choisi une image
dans l’archive nationale, une pour chaque annee
depuis la creation de l’Etat d’Israel. Ces photos
sont exposees dans les rues de Haifa, details au 106
Visites guidees de Haifa et des environs
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa   
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en avril
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation 03-
5677777
Chaque vendredi, 10.00, Croisière en bateau de pêche sur le lac de Tibériade,
détails et inscription: 04-665-8008,Ein Gev
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre, 04-
6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Du 27 février au 20 avril, La Société pour la protection de la nature en
Israël, Avi BeShvil Israël, Tsav Piyus, Ha Midrasha,  
On se retrouve sur le
Shvil Israel, on peut marcher un jour ou plus sur le chemin d’Israël
Du 7 au 14 avril, Randonnées sur les sommets ou dans les bois et activités,
pour toute la famille, faciles, guides de l’école des champs d’Alon Thabor,
renseignements 04-6766250
Du 8 au 12 avril, 12:30-16:30, Pessah au musée Ussishkin, visites guides et
activités, Galilée supérieure   
Le 7 avril, La magie du Carmel, pour toute la famille, 5+ , code 15070412,
foret en renouvellement et torrents
Les 8 et 9 avril, Ce Pessah tous à Meiron, à l’école des champs de Meiron,
pour toute la famille, difficulté moyenne, code 708041201, floraison,
torrents, promenade et activités
Le 8 avril, Bleu et vert sur le Golan, pour toute la famille, difficulté
moyenne, 8+ code 10804121, de Mitzpe Ofir avec une vue sur le Kineret,
descente sur les rochers vers Ein Gev et baignade dans le lac
Le 8 avril, Le lac de Tibériade au coucher du soleil, pour toute la famille,  
code 10804127, facile, avec les histoires et les chansons de la deuxième alyiah
Le 9 avril, Vers le Mont Atzmon, pour toute la famille, code 11904127,
difficulté moyenne, 8+, Tel Yodfat
Le 9 avril, Moise dans les sables de Césarée, visite théâtrale, pour toute la
famille, facile,  code 11904127, la traverse du désert: cueillette, observation
de traces d’animaux, arrive à la terre promise et célébration de la liberté
Le 10 avril, Jeux et devinettes, pour toute la famille, facile, grotte de la
cloche près de Ofer, code 151004122
Le 10 avril, Promenade dans les grottes, pour toute la famille, facile, code
910041201
Le 11 avril, On coule en Galilée, pour tous âges, difficulté moyenne, code
71104127, Nachal Zalmon, Galilée supérieure
Le 13 avril, Ni ours ni foret, pour tous âges, difficulté moyenne,  code
11304121 le Golan et le Hermon
Le 13 avril, Un aigle dans la foret, code 15130412, Nachal Nesher
Le 14 avril, Amours vertes, pour célibataires 25-45 ans,  difficulté moyenne,
code 71404127, verdure et torrents en Galilée supérieure
Le 14 avril, Coquelicots sur le Mont Meiron, pour tooute la famille, difficulte
moyenne, 10+, code 21404122
Le 14 avril, Verdure sur le Gilboa, pour toute la famille, facile, 5+,  code
21404127
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition
interactive pour tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de
robots, Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment
historique du Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le
Gola, gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du College
Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein
Gev
Parc Industriel de Tefen, collection de voitures anciennes
Hai Park, Kyriat Motskin

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 1er avril, 8 :30-15 :00, Atelier Histoires de la Haggadah, devinettes,
création, théâtre, Musée Hecht, Université de Haïfa  

Le 2 avril, 8 :30-15 :00, Atelier Histoires de la Haggadah, devinettes,
création, théâtre, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 2 avril, 16 :00-18 :00, Happening avec Itsik le clown, activites,
maquillages, tatouages, creation, entree libre, Gan HaPsalim, Nesher  

Le 3 avril, 8 :30-15 :00, Atelier Histoires de la Haggadah, devinettes,
création, théâtre, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 3 avril, 16 :00-18 :00, Happening, avec Shahar et sa poupee Shuki,
activites, maquillages, tatouages, creation, entree libre, esplanade du Centre
Culturel, Nesher
Le 3 avril, 16 :00, Casse noisette, version racontee et raccourcie,  par le
Ballet d’Israel, choregraphie de Bertha Yampolski, Centre Culturel, Pardess
Hanna Karkur
Le 3 avril, 18 :00, Casse noisette, version racontee et raccourcie,  par le
Ballet d’Israel, choregraphie de Bertha Yampolski, Centre Culturel, Pardess
Hanna Karkur

Le 4 avril, 17 :00, Bilbi, d’Astrid Lindgren, mise en scène de Guilad
Perelman, Centre Culturel, Maalot
Le 4 avril, 17 :30, Tarararam, acoustique, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 4 avril, 19 :00, Tarararam, acoustique, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade

Le 7 avril, Randonnee de la Societe pour la Protection de la Nature en
Israel, voyez section Excursions, randonnees dans la nature ci-dessous

Le 8 avril, Randonnee de la Societe pour la Protection de la Nature en
Israel, voyez section Excursions, randonnees dans la nature ci-dessous
Le 8 avril, 22eme Festival International de Theatre pour Enfants, Theatre
Municipal de Haifa
Le 8 avril, toute la journée, Suivez votre pied,  Autant en emporte les pieds,
de Laura Kibel, grand public, tous âges, entrée libre, Gan Benyamin, Hadar,
Haïfa
Le 8 avril, 8 :30-18 :00, Sortie d’Egypte, Moise, les palies d’Egypte, et
activités pour les enfants, renseignements 073-2710100  Centre de Tourisme,
Rosh HaNikra
Le 8 avril, 10 :00-15 :00, Voix de la terre, activités, modelage, théâtre de
carton, Musée Wilfrid Israël, entrée libre, Kibboutz HaZorea
Le 8 avril, 10 :30, Sages pendant la nuit, légendes de Chelem, de Galia Levy
Grad et Noemi Yoeli, (4-10), produit par le Théâtre HaKaron, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 10 :30,  Le  père d’Amalia voyage vers l'Australie, d’après le livre
d’Eshkol Nevo, mise en scène d’Uri Omanuti, adaptation de Lior Gerti, (3-
9), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 10 :30, Le pays des chaussettes perdues, de   Shay Lahav et Yoni
Zikholtz, mise en scène de Ranan Ferrera et Moshe Ben Shoshan, (4-10),
produit par le Théâtre du Kibboutz, Théâtre Municipal de Haïfa  
Le 8 avril, 11 :00, Voisins, de Roe Segev, Yuval Cohen et Amnon Wolf, mise
en scène de Roe Segev, (4+), produite par le Theatre Mofa et le Theatre
HaNefesh, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 11 :00, Velours, de Shahar Marom, mise en scène de Yelena
Zimmerman, produit par le Théâtre HaKaron (3-8), Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 8 avril, 11 :00, Théâtre Pitspon, de Gil Chernowicz, (1-3), produit par le
Théâtre Orna Porat pour la Jeunesse, Martef 10
Le 8 avril, 11 :00, La sorcière qui habite à côté, de Yoav Bar Lev et Irit
Kaplan, mise en scène de Yoav Bar Lev, (5-13), produit par le Theatre Media
Tech, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 11 :00, La colline des chauves, d’Einat Sandrowicz, mise en scène
de Zippi Pines, produite par le Theatre Orna Porat pour la Jeunesse, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 avril, 11:30, Atelier d’art de Pessach, céramique, Centre des Arts,
Musee d’Art de Haifa
Le 8 avril, 11 :30, Pinocchio, direction artistique de Martha Almirol,
chorégraphie d’Anna Planas, musique de Jose Manuel Pagan, vidéos de
Frank Elvo, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 12 :30,  Le  père d’Amalia voyage vers l'Australie, d’après le livre
de Eshkol Nevo, mise en scène d’Uri Omanuti, adaptation de Lior Gerti, (3-
9), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 12 :30, Théâtre Pitspon, de Gil Chernowicz, (1-3), produit par le
Théâtre Orna Porat pour la Jeunesse, Martef 10
Le 8 avril, 13 :00, Le pays des chaussettes perdues, de   Shay Lahav et Yoni
Zikholtz, mise en scène de Ranan Ferrera et Moshe Ben Shoshan, (4-10),
produit par le Théâtre du Kibboutz, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 13 :00, Voisins, de Roe Segev, Yuval Cohen et Amnon Wolf, mise
en scène de Roe Segev, (4+), produite par le Theatre Mofa et le Theatre
HaNefesh, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 13 :00, Sages pendant la nuit, légendes de Chelem, de Galia Levy
Grad et Noemi Yoeli, (4-10), produit par le Théâtre HaKaron, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 13 :00, Velours, de Shahar Marom, mise en scène de Yelena
Zimmerman, produit par le Théâtre HaKaron (3-8), Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 8 avril, 14 :00, La sorcière qui habite à coté, de Yoav Bar Lev et Irit
Kaplan, mise en scène de Yoav Bar Lev, (5-13), produit par le Théâtre
Mediatech, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 15 :00, Théâtre Pitspon, de Gil Chernowicz, (1-3), produit par le
Théâtre Orna Porat pour la Jeunesse, Martef 10
Le 8 avril, 15 :30, Pinocchio, direction artistique de Martha Almirol,
chorégraphie de Anna Planas, musique de Jose Manuel Pagan, vidéos de
Frank Elvo, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 15 :30, Velours, de Shahar Marom, mise en scène de Yelena
Zimmerman, produit par le Théâtre HaKaron (3-8)
Le 8 avril, 15 :30,  Le  père d’Amalia voyage vers l'Australie, d’après le livre
de Eshkol Nevo, mise en scène de Uri Omanuti, adaptation de Lior Gerti, (3-
9), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 15 :30, Sages pendant la nuit, légendes de Chelem, de Galia Levy
Grad et Noemi Yoeli, (4-10), produit par le Théâtre HaKaron, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 16 :00, Le pays des chaussettes perdues, de   Shay Lahav et Yoni
Zikholtz, mise en scene de Ranan Ferrera et Moshe Ben Shoshan, (4-10),
produit par le Théâtre du Kibboutz, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 16 :00, Voisins, de Roe Segev, Yuval Cohen et Amnon Wolf, mise
en scène de Roe Segev, (4+), produite par le Theatre Mofa et le Theatre
HaNefesh, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 16 :30, La sorcière qui habite à côté, de Yoav Bar Lev et Irit
Kaplan, mise en scene de Yoav Bar Lev, (5-13), produit par le Théâtre
Mediatech, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 16 :30, Théâtre Pitspon, de Gil Chernowicz, (1-3), produit par le
Théâtre Orna Porat pour la Jeunesse, Martef 10
Le 8 avril, 17 :00, Velours, de Shahar Marom, mise en scene de Yelena
Zimmerman, produit par le Théâtre HaKaron (3-8) , Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 8 avril, 17 :30, Sages pendant la nuit, legendes de Chelem, de Galia Levy
Grad et Noemi Yoeli, (4-10), produit par le Théâtre HaKaron, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 17 :30, Voisins, de Roe Segev, Yuval Cohen et Amnon Wolf, mise
en scene de Roe Segev, (4+), produite par le Theatre Mofa et le Theatre
HaNefesh, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 17 :30,  Le  père d’Amalia voyage vers l'Australie, d’apres le livre
de Eshkol Nevo, mise en scene de Uri Omanuti, adaptation de Lior Gerti, (3-
9), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 18 :00, Le pays des chaussettes perdues, de   Shay Lahav et Yoni
Zikholtz, mise en scène de Ranan Ferrera et Moshe Ben Shoshan, (4-10),
produit par le Théâtre du Kibboutz, théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 18 :00, Pinocchio, direction artistique de Martha Almirol,
chorégraphie d’Anna Planas, musique de Jose Manuel Pagan, vidéos de
Frank Elko, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 avril, 18 :30, La sorcière qui habite à côté, de Yoav Bar Lev et Irit
Kaplan, mise en scène de Yoav Bar Lev, (5-13), produit par le Théâtre
Mediatech, Théâtre Municipal de Haïfa  
Le 8 avril, 20 :30,  Des histoires qui roulent, de Zvia Huberman, mise en
scène et chorégraphie de Dana Dvorin, amphithéâtre Naturel du Gan
Binyamin, Hadar, Haifa

Le 9 avril, Randonnee de la Societe pour la Protection de la Nature en
Israel, voyez section Excursions, randonnees dans la nature ci-dessous
Le 9 avril, 8 :30-18 :00, Sortie d’Egypte, Moise, les palies d’Egypte, et
activités pour les enfants, renseignements 073-2710100  Centre de Tourisme,
Rosh HaNikra
Le 9 avril, 10 :00-15 :00, Voix de la terre, activités, modelage, théâtre de
carton, Musée Wilfrid Israël, entrée libre, Kibboutz HaZorea
Le 9 avril, 22eme Festival International de Theatre pour Enfants, Theatre
Municipal de Haifa
Le 9 avril, toute la journée, Suivez votre pied,  Autant en emporte les pieds,
de Laura Kibel, grand public, tous âges, entrée libre, Gan Benyamin, Hadar,
Haïfa
Le 9 avril, 10 :00, Le rossignol et l’Empereur de Chine, d’après Andersen,
adaptation de Zvia Huberman, produit par le Theatre Goshen, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 10 :00, Le pays des chaussettes perdues, de   Shay Lahav et Yoni
Zikholtz, mise en scène de Ranan Ferrera et Moshe Ben Shoshan, (4-10),
produit par le Théâtre du Kibboutz, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 10 :00, Velours, de Shahar Marom, mise en scène de Elena
Zimmerman, produit par le Théâtre HaKaron (3-8) , Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 9 avril, 10 :30,  Le  père d’Amalia voyage vers l'Australie, d’après le livre
de Eshkol Nevo, mise en scène de Uri Omanuti, adaptation de Lior Gerti, (3-
9), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 10 :30, Voisins, de Roe Segev, Yuval Cohen et Amnon Wolf, mise
en scène de Roe Segev, (4+), produite par le Théâtre Mofa et le Theatre
HaNefesh, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 10 :30, La sorcière qui habite à côté, de Yoav Bar Lev et Irit
Kaplan, mise en scène de Yoav Bar Lev, (5-13), produit par le Théâtre
Mediatech, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 11 :00, Sages pendant la nuit, légendes de Chelem, de Galia Levy
Grad et Noemi Yoeli, (4-10), produit par le Theatre HaKaron,  Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 11 :00, Papillons, écrite et mise en scène par Elinor Agam Ben
Dor, (2-3), produit par le Théâtre Médiathèque, Martef 10, Haifa
Le 9 avril, 11:00-15:00,  Créations au musée, renseignements 04-6485701 04-
6486038, Musée d’Art de Ein Harod
Le 9 avril, 11:30, Atelier d’art de Pessach, figurine de pate a modeler, Centre
des Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 9 avril, 11 :30, Le pays des chaussettes perdues, de   Shay Lahav et Yoni
Zikholtz, mise en scène de Ranan Ferrera et Moshe Ben Shoshan, (4-10),
produit par le Théâtre du Kibboutz, Théâtre Municipal de Haïfa  
Le 9 avril, 12 :00,  Le  père d’Amalia voyage vers l'Australie, d’après le livre
d’Eshkol Nevo, mise en scène d’Uri Omanuti, adaptation de Lior Gerti, (3-
9), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 12 :00, Voisins, de Roe Segev, Yuval Cohen et Amnon Wolf, mise
en scène de Roe Segev, (4+), produite par le Théâtre Mofa et le Théâtre
HaNefesh, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 12 :00, La sorcière qui habite à côté, de Yoav Bar Lev et Irit
Kaplan, mise en scène de Yoav Bar Lev, (5-13), produit par le Théâtre
Mediatech, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 12 :00, Velours, de Shahar Marom, mise en scène de Yelena
Zimmerman, produit par le Théâtre HaKaron (3-8) , Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 9 avril, 12 :00, Le rossignol et l’Empereur de Chine, d’après Andersen,
adaptation de Zvia Huberman, produit par le Théâtre Goshen, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 12 : 30, Papillons, écrite et mise en scène par Elinor Agam Ben
Dor, (2-3), produit par le Théâtre Médiathèque, Martef 10, Haifa
Le 9 avril, 13 :00, Sages pendant la nuit, légendes de Chelem, de Galia Levy
Grad et Noemi Yoeli, (4-10), produit par le Théâtre HaKaron,  Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 13 :00, Le pays des chaussettes perdues, de   Shay Lahav et Yoni
Zikholtz, mise en scène de Ranan Ferrera et Moshe Ben Shoshan, (4-10),
produit par le Théâtre du Kibboutz, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 13 :30, Velours, de Shahar Marom, mise en scène de Yelena
Zimmerman, produit par le Théâtre HaKaron (3-8) , Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 9 avril, 14 :00,  Le  père d’Amalia voyage vers l'Australie, d’après le livre
de Eshkol Nevo, mise en scène de Uri Omanuti, adaptation de Lior Gerti, (3-
9),  Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 14 :00, Voisins, de Roe Segev, Yuval Cohen et Amnon Wolf, mise
en scène de Roe Segev, (4+), produite par le Théâtre Mofa et le Théâtre
HaNefesh, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 14 :00, La sorciere qui habite à côté, de Yoav Bar Lev et Irit
Kaplan, mise en scène de Yoav Bar Lev, (5-13), produit par le Théâtre
Mediatech, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 15 :00, Sages pendant la nuit, legendes de Chelem, de Galia Levy
Grad et Noemi Yoeli, (4-10), produit par le Théâtre HaKaron,  Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 15 :00, Papillons, écrite et mise en scène par Elinor Agam Ben
Dor, (2-3), produit par le Théâtre Médiathèque, Martef 10, Haifa
Le 9 avril, 17 :00, Papillons, écrite et mise en scène par Elinor Agam Ben
Dor, (2-3), produit par le Théâtre Médiathèque, Martef 10, Haifa
Le 9 avril, 17 :00, Gali, d’Ofer Shafrir, d’après des chansons d’Ehud Manor,
(5-8), produit par le Théâtre Orna Porat pour la Jeunesse, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 17 :00, L’oie Pétunia , de Yaara Boim Kaplan, marionnettes,
(4+), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 18:00, La chorale joyeuse, écrite et mise en scène par Raanan
Ferera et Moshe Ben Shoshan, produite par le Théâtre Mofa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 18 :30, Gali, de Ofer Shafrir, d’après des chansons d’Ehud
Manor, (5-8), produit par le Théâtre Orna Porat pour la Jeunesse, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 9 avril, 18 :30, L’oie Pétunia, de Yaara Boim Kaplan, marionnettes, (4+),
Théâtre Municipal de Haïfa

Le 10 avril, Randonnee de la Societe pour la Protection de la Nature en
Israel, voyez section Excursions, randonnees dans la nature ci-dessous
Le 10 avril, 8 :30-18 :00, Sortie d’Egypte, Moise, les palies d’Egypte, et
activités pour les enfants, renseignements 073-2710100  Centre de Tourisme,
Rosh HaNikra
Le 10 avril, 10 :00-15 :00, Voix de la terre, activités, modelage, théâtre de
carton, Musée Wilfrid Israël, entrée libre, Kibboutz HaZorea
Le 10 avril, 22eme Festival International de Theatre pour Enfants, Theatre
Municipal de Haifa
Le 10 avril, toute la journée, Suivez votre pied,  Autant en emporte les pieds,
de Laura Kibel, grand public, tous âges, entrée libre, Gan Benyamin, Hadar,
Haïfa
Le 10 avril, 10 :00, Grenouille et crapaud, de Willy et Robert Reale, mise en
scène de Roni Pinchowicz, produit par le Théâtre Mediatech, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 10 :30, La soupe de boutons, de Meital Salkmon Ratan, (4-8),
produite par le Théâtre Orna Porath pour la Jeunesse, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 10 avril, 10 :30, Les aventures de Pitz le dragon, de Tal Ben Bina,  
produite par le Théâtre Karov, (3-8), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 10 :30, L’œuf déguise, de Dan Pagish, Lotem Ofir et Ayelet
Shadmon, (3-6), par le Théâtre du Rêve, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 10 :30, Bebeik et maman, adaptation et mise en scène de Gali
Gedj Rozenzweig et Motti Rozenzweig,  Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 10 :30, Le peintre et l’oiseau, (4+), d’après l’histoire de Max
Feltheim, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 11:00, La chorale joyeuse, écrite et mise en scène par Raanan
Ferera et Moshe Ben Shoshan, produite par le Théâtre Mofa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 11:00, Jouet au carre, mise en scène de Norman Issa,
marionnettes de Sharon Silver, produit par le Théâtre HaSimta, Martef 10,
Haifa
Le 10 avril, 11:00-15:00,  Créations au musée, renseignements 04-6485701
04-6486038, Musée d’Art de Ein Harod
Le 10 avril, 11 :00, Silver, ballet moderne, entree libre,  operation
Afikoman,  Centre Culturel, Carmiel
Le 10 Avril, 11:30 Atelier d’art de Pessach, en respectant les deux
dimensions, Centre des Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 10 avril 11 :30, Grenouille et crapaud, de Willy et Robert Reale, mise en
scène de Roni Pinchowicz, produit par le Théâtre Mediatech, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 12 :00, L’œuf déguise, de Dan Pagish, Lotem Ofir et Ayelet
Shadmon, (3-6), par le Théâtre du Reve, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 12 :00, Le peintre et l’oiseau, (4+), d’après l’histoire de Max
Feltheim, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 12 :00, Les aventures de Pitz le dragon, de Tal Ben Bina,  
produite par le Théâtre Karov, (3-8), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 12 :00, Bebeik et maman, adaptation et mise en scène de Gali
Gedj Rozenzweig et Motti Rozenzweig,  Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 12 :30, La soupe de boutons, de Meital Salkmon Ratan, (4-8),
produite par le Théâtre Orna Porath pour la Jeunesse, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 10 avril, 12 :30, Jouet à la carre, mise en scène de Norman Issa,
marionnettes de Sharon Silver, produit par le Théâtre HaSimta, Martef 10,
Haifa
Le 10 avril, 15:00, Jouet à la carre, mise en scène de Norman Issa,
marionnettes de Sharon Silver, produit par le Théâtre HaSimta, Martef 10,
Haifa
Le 10 avril, 15 :30, Musique de legende, de Yaki Mechraz, avec Chen
Cymbalista, (4-8), Theatre Municipal de Haifa
Le 10 avril, 16 :00, Aladdin et la lampe magique, (en Arabe), de Semion
Golgo, mise en scène de Eli Maman, (4-9), Beit HaGefen, Haifa
Le 10 avril, 16 :00, Les larmes du lion, de Galia Bari, mise en scène de Roe
Segev, produite par le Théâtre Mofa, (5-9),Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 17:30, Jouet au carre, mise en scène de Norman Issa,
marionnettes de Sharon Silver, produit par le Théâtre HaSimta, Martef 10,
Haifa
Le 10 avril, 17 :30, Silver, ballet moderne, entree libre,  operation
Afikoman,  Centre Culturel, Carmiel
Le 10 avril, 16 :00, Ligne-point, mise en scène de Alina Eshbal, sans paroles
(3+), produite par le Théâtre HaKaron, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 16 :30, L’adoptée, produite par le Théâtre HaShaa, de Yaki
Michraz, mise en scène de Yael Tilman, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 17 :30, Aladdin et la lampe magique, (en Arabe), de Semion
Golgo, mise en scène de Eli Maman, (4-9), Beit HaGefen, Haifa
Le 10 avril, 17 :30, Les larmes du lion, de Galia Bari, mise en scène de Roe
Segev, produite par le Théâtre Mofa, (5-9), Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 17 :30, Ligne-point, mise en scène de Alina Eshbal, sans paroles
(3+), produite par le Théâtre HaKaron, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 avril, 17 :30, Musique de legende, de Yaki Mechraz, avec Chen
Cymbalista, (4-8), Theatre Municipal de Haifa

Le 11 avril, Randonnee de la Societe pour la Protection de la Nature en
Israel, voyez section Excursions, randonnees dans la nature ci-dessous
Le 11 avril, 8 :30-18 :00, Sortie d’Egypte, Moise, les palies d’Egypte, et
activités pour les enfants, renseignements 073-2710100  Centre de Tourisme,
Rosh HaNikra
Le 11 avril, Suivez votre pied,  Autant en emporte les pieds, de Laura Kibel,
grand public, tous âges,  Centre Mahmoud Darwish Centre, Nazareth
Le 11 avril, 10 :00-15 :00, Voix de la terre, activités, modelage, théâtre de
carton, Musée Wilfrid Israël, entrée libre, Kibboutz HaZorea
Le 11 avril, 10 :30, Bilbi, d’Astrid Lindgren, mise en scène de Guilad
Perelman, Centre Culturel, Naharyia
Le 11 avril, 11:00-15:00,  Créations au musée, renseignements 04-6485701
04-6486038, Musée d’Art de Ein Harod
Le 11 avril, 11:30, Atelier d’art de Pessach, gravure et impression avec une
presse, Centre des Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 11 avril, 12 :30, Bilbi, d’Astrid Lindgren, mise en scène de Guilad
Perelman, Centre Culturel, Naharyia
Le 11 avril, 17 :00, Le livre de la Jungle, amis pour toujours. d’après
Rudyard Kipling, mise en scene d’Amir Faye Gutman (3-9), Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 avril, 17 :30, Aladin, adaptation et mise en scene de Moshe Ben
Shoshan et Raanan Ferrera, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 12 avril, Randonnee de la Societe pour la Protection de la Nature en
Israel, voyez section Excursions, randonnees dans la nature ci-dessous
Le 12 avril, 8 :30-18 :00, Sortie d’Egypte, Moise, les palies d’Egypte, et
activités pour les enfants, renseignements 073-2710100  Centre de Tourisme,
Rosh HaNikra
Le 12 avril, 10 :00-15 :00, Voix de la terre, activités, modelage, théâtre de
carton, Musée Wilfrid Israël, entrée libre, Kibboutz HaZorea
Le 12 Avril, 10:00, Atelier, à l'occasion du vernissage de l'exposition Zeev-
un loup au Théâtre de Haïfa, Musée de la Ville de Haïfa
Le 12 avril, 11 :00, Bilbi, d’Astrid Lindgren, mise en scène de Guilad
Perelman, Beit HaAm, Karkum Mevuot HaHermon
Le 12 Avril, 11:30, Atelier d’art de Pessach, moulages en plâtre, Centre des
Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 12 avril, 17 :30, Fun tazy, de Lior Khalfon,  (3-10), Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin

Le 13 avril, Randonnee de la Societe pour la Protection de la Nature en
Israel, voyez section Excursions, randonnees dans la nature ci-dessous
Le 13 avril, 8 :30-18 :00, Sortie d’Egypte, Moise, les palies d’Egypte, et
activités pour les enfants, renseignements 073-2710100  Centre de Tourisme,
Rosh HaNikra
Le 13 avril, 10 :00-15 :00, Voix de la terre, activités, modelage, théâtre de
carton, Musée Wilfrid Israël,   Kibboutz HaZorea

Le 14 avril, Randonnee de la Societe pour la Protection de la Nature en
Israel, voyez section Excursions, randonnees dans la nature ci-dessous
Le 14 avril, 10 :00-15 :00, Voix de la terre, activités, modelage, théâtre de
carton, Musée Wilfrid Israël,   Kibboutz HaZorea
Le 14 avril, 11:00, Atelier pour toute la famille, le transport maritime et
l'art: Happening de Pessach, Musee Maritime National, Haifa
Le 14 avril, 12:30, Visite guidée: Leah Goldberg, la poètesse qui aimait à
peindre Centre des Arts, Musée d'art de Haïfa

Le 15 avril, 17:30, La Camerata d’Israël Jérusalem, concerts pour la famille
Chapeau magique, Chants de Léa Goldberg, avec Moshe Zorman, chef
d'orchestre, Einat Aronstein, soprano, Avi Greinik, chanteur, musique
originale par Moshe Zorman, directeur: Ioulia Pevzner, auditorium, Kibbutz
Cabri

Le 16 avril, 17 :30, Les Beatles,de Hamoutal Ben Zeev, produite par le
Theatre du Kibboutz et le Theatre Mofa, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 17 avril, 17:30-18:30, L’heure de l’histoire, La foret magique, Le nain
Gamdan et le magicien Totan de Shlomit Cohen Asif, Musée Hecht,
Université de Haïfa

Le 19 avril, 17:00, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,  
Yanosh Korczak, Beit Fanny Kaplan

Le 21 avril, 11 :00, Une legende musicale enchantee, avec Avi Roth et l’
Orchestre des Festivals d’Israel, aventures mysterieuses, musique de
Tchaikowsky, Mozart, Vivaldi, Centre communataire, Hadar, Haifa
Le 21 avril, 12 :30, Berale kids, Les enfants Tararam et le pouvoir des
vœux,  Berale, kibboutz Lehavot Haviva

Le 28 avril, 11 :00, Ronen au pays des histoires, mise en scène de Ronen
Goldfarb Peled, produite par le Théâtre Shelanu, (3-8), Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 28 avril, 12 :30, Berale kids, Musique Indie, hommage aux festivals de
chansons d’enfants, avec Yael Dekel baum, Yahu Yaron, Hadara Levin
Arredi, Adam Ben Ezra, Yael Keidar, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 30 avril, 17:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Petite
suite, Jouer et diriger, introduction au concert. 4 de la série ClassicKids Note
gagnante, présenté par Karin Ben Yosef avec la participation d'un pianiste et
de musiciens d'instruments à cordes, Conservatoire de Musique Dunie
Weizman, Hadar, Haïfa
Le 30 avril, 17 :30, Reves de tole, d’apres le livre de Sami Michael, mise en
scene de Yifat Zendney Tsafrir, (8-12),  produite par le Theatre Artsi pour les
jeunes, en partennariat avec le Theatre Orto-de, Centre Culturel, Carmiel
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses  et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees organisees par la Societe pour la
Protection de la Nature en Israel
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de
Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Avril a Haifa 2012
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers

Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz Memoire Juive
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Bustes funeraires de la periode Romaine en Eretz Israel
Poteries antiques de Chypre
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les tresors
de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps , vernissage le  26
Décembre,  et Les pirates, le drapeau et le crane; Beaute dans les
profondeurs, exposition  de photographies de Paula Feifferman, curateur
Avraham Eilat, Voiliers du XVIIIeme siecle, impressions, curateur
Avshalom Zemer
Musee de la Ville de Haifa,  Un loup au theatre Haifaoui, les caricatures de
Zeev (Zeev Farkash), commissaire Inbar Dror Leks,  Musee de la Ville de
Haifa, a partir du 12 avril
Musee Tikotin d'Art Japonais: Yakusha-e  Le monde est un scene,
impressions, Surimono, Vivant,  art video de Katsuki Tanaka Edo Kites,
cerfs volants de Mikio Toki,en presence de son Excellence  Mr Haruhisa
Takeuchi, Interlude musical par Isao Oiwa, koto, Musee Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Musee d'Art de Haifa, Jerusalem, Tel-Aviv, Haifa,  curator Ruthy Director
04  Artistes : Michael Gross, Yehoshua Grossbard Zvi Mairovich,
04 Groupes HaAgaf Elat HaMastic MAX Pyramida 02  Artistes: Mordechai
Ardon, Michel Hadad Avraham Ofek Leopold Krakauer, Jacob Pins
02  Groupes Barbur  Mamuta Yaffo 23 03  Artistes: Raffi Lavie, Henry
Shelesnyak, Yehezkel Streichman 03  Groupes Alfred   Binyamin  Hanina  
The Spaceship
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Rythmes, peintures de Orit Sadeh, Universite de
Haifa
Musee de la Science, visites guidees, demonstrations, Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du Technion,
Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Haifa, 20XQuarante,
design et photographies, jusqu’au 28 juin
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain,  
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel, Maison Chagall Moshe
Institut Culturel Italien de Haifa, L’Ombrie, Formes et couleurs, peintures
de Rinat Kishony Tavalina, jusqu’au 30 avril
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa, oeuvres graphiques
dynamiques de Cornelius Cardio et Nir et Amit Biton, Vernissage le 2
novembre 18:00
Beit Abba Hushi,   
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220, Les merveilles du verre,
exposition de groupe, du 4 au 30 avril,
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463, Les autres de Yvonne Helmich,
peintures et dessins
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa,  
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Beit HaGefen, Haifa, Voisinage, exposition de groupe par des enfants Juifs
et Arabes, mur de peintures et céramiques
Galerie d'Art Karo, Haifa,
Grand Art-grand-canyon, , Hai Po, exposition de groupe, une autre réalité,
vernissage le 11 avril, 19:00  
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux
media,  
College Academique Oranim Dessins de Yaacov Dorchin
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Pas a vendre, mixed
media
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le
jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, Paysages qui disparaissent, exposition de
groupe, peintures et photoigraphies, Art de l’Asie de l’Est, collections du
musee, galerie renovee a l’occasion des 60 ans du musee, curatrice Anat
Turbowicz,  jusqu’au 18 mars
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Yehiel Shemi, peintures et sculptures
Musee d'Art de Ein Harod, Noam Edry | Plateau d'argent, Groupe |
Matronita:  Art Juif  Feminist, Hadar Sobol | Go, Yossi Asher |  Travailleuse
Etrangere, Khader Oshah | Hagar.  jusqu'au 20 avril, En plus de l’attendu,
œuvres de Moshe Kupferman, Noam Rabinowich, Six degres et demi sous l’
horizon, vernissage le 21 avril 12 :00, Matronita, Hagar
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco, peintures   
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa, Carrefour, Centre Mediterraneen d'Art
Contemporrain,
Centre Culturel Francais de Nazareth
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Travail de vision,
exposition de groupe, mixed media, Un espace est une metaphore, de
Josyanne Vanounou, M’avez-vous vue, de Ronit Shalev, mixed media,
vernissage le 3 mars, 11 :30
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295,Shimon Hameiri,
Dialogue, photographies et hologrammes
 
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  La table d’un
homme, peintures de Franz Bernheim, Des travaux que je n’ai pas faits, de
Tamara Rickman
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769,  Photographies de
Tamara Messel, vernissage le 24 septembre
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,  
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Une lecon d’
entomologie, dessins et sculptures de Batia Elisha, Melancolie, peintures de
Nira Lev
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres maisons
de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Galerie Tal, Kfar HaVradim,  
Galerie, Kibbutz Beeri, Moments, exposition de groupe, films par des
etudiants du College Sapir
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257, Walid Abu Shakra, Mintarat Al
Batten, partie 1 rétrospective, années 60 et 70, Curateur, Farid Abu Shakra,
vernissage le 24 décembre, 12 :00, partie 2, Rétrospective, années 80,   
Curateurs: Irith Hadar and Farid Abu Shakra, Musee d’Art de Tel Aviv
Galerie Maleor, Cesaree, 03-6825842
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, A la Limite mixed media,
exposition de groupe  
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773, Mirroir enceinte, peintures de Ofir Dror
The Edge Gallery, Naharyia,
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Musee Mordecai Anielewicz, chef du soulèvement du ghetto de Varsovie,
information 04-630-9201, Givat Haviva
Mitzpe HaYamim,

Le 5 avril, 20:00, Entretiens dans la Galerie sur les expositions Haïfa -
Jérusalem - Tel Aviv, Alfred Express 5 accompagnés d'un guide de l'équipe
de l'éducation du musée, Musee d’Art de Haifa

Le 7 avril, 11:00, Visite guidée de l’exposition Haïfa - Jérusalem - Tel Aviv,
accompagnée par un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musee d’Art
de Haifa
Le 7 avril, 12:30, Visite guidée de l’exposition Leah Goldberg, la poètesse qui
aimait à peindre, accompagnée par un guide de l'équipe de l'éducation du
musée, Centre des Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 7 avril, 11:30, Visite guidée de l'exposition des paniers de bambou
Japonais, eventails Japonais décorés et des épées et accessoires,
accompagnés par un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haifa

Le 12 avril, 10:00, Vernissage de l'exposition Un loup au theatre Haifaoui,
les caricatures de Zeev (Zeev Farkash), commissaire Inbar Dror Leks,  
Musee de la Ville de Haifa
Le 12 Avril, 10:00, Atelier, à l'occasion du vernissage de l'exposition Zeev-
un loup au Théâtre de Haïfa, Musée de la Ville de Haïfa
Le 12 Avril, 11:30, Atelier d’art de Pessach, moulages en plâtre, Centre des
Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 12 Avril, 12:00, Visite guidée des expositions Haïfa - Jérusalem - Tel-
Aviv, et Alfred Express 6, accompagnée d’un guide de l'équipe de l'éducation
du musée, Musee d’Art de Haifa

Le 14 avril, 11:00, Visite guidée des expositions, Haïfa - Jérusalem - Tel
Aviv, accompagné par un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musee
d’Art de Haifa
Le 14 avril, 11:00, Atelier pour toute  la famille, le transport maritime et de
l'art: Happenings Pessach, Musee Maritime National, Haifa
Le 14 avril, 11:30, Visite guidée des salles d'expositions magnifiques, Le
monde entier est un théâtre et le théâtre de Haïfa loup-Zeev, accompagné
par un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musée de la Ville de Haïfa
Le 14 avril, 11:30, Visite guidée: des paniers de bambou Japonais, les fans
Japonais et tranchant: des épées et des accessoires, accompagnés par un
guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 14 avril, 12:00, Visite guidée 5000 années de navigation, accompagnée d’
un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musee Maritime National,
Haifa

Le 14 avril, 12:00, Visite guidée: Sainteté, art et esthétique, accompagnée d’
un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Mane - Katz Museum, Haifa
Le 14 avril, 12:30, Visite guidée: Leah Goldberg, la poètesse qui aimait à
peindre accompagné par un guide de l'équipe de l'éducation du musée,
Centre des Arts, Musée d'Art de Haïfa
Le 19 Avril. 18:00, Atelier de dessin de nu, Centre des Arts, Musée d’Art de
Haifa

Le 21 Avril, 11:00, Visite guidée des expositions Haifa- Jérusalem - Tel Aviv
accompagnée par un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musee d’Art
de Haifa
Le 21 Avril, 11:30, Visite guidée de l'exposition des paniers de bambou
Japonais, les fans Japonais et tranchant: épées et accessoires, accompagnés
par un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 21 Avril, 11:30 Atelier pour toute la famille,  Ville de Films, Musée de la
Ville de Haïfa
Le 21 Avril, 12:30, Visite guidée de l'exposition Leah Goldberg, la poètesse
qui aimait à peindre accompagné par un guide de l'équipe de l'éducation du
musée, Centre des Arts, Musee d’Art de Haifa

Le 28 avril, 11 :00, Atelier d’art, Feutre, perles de feutres et bijoux, Musee
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 28 avril, 11:00, Visite guidée des expositions Haifa- Jérusalem - Tel Aviv
accompagnée par un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musee d’Art
de Haifa
Le 28 avril, 11:30, Visite guidée de l'exposition Paniers de bambou Japonais,
Eventails Japonais et Tranchants: épées et accessoires, accompagnée par un
guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 28 avril, 11:30, Visite guidée de l'exposition, Salles magnifiques, les
cinémas de Haïfa, hier et aujourd'hui, Musée de la Ville de Haïfa
Le 28 avril, 11:30, Atelier pour toute la famille, Made in Japan, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 28 avril, 12:00, Visite guidée de l'exposition permanente, accompagné par
un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musee Maritime National,
Haifa
Le 28 avril, 12 :00, Dialogue dans la galerie, avec Moshe Kupferman a
propos de l’exposition En plus de l’attendu, Musee des Arts de Ein Harod
Le 28 avril, 12:30, Visite guidée de l'exposition Leah Goldberg, la poètesse
qui aimait à peindre accompagnée par un guide de l'équipe de l'éducation du
musée, Centre des Arts, Musee d’Art de Haifa
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er avril, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel,
Nesher
Le 1er avril, 20:30, Seder de Pessach, Haggadah  de Yagur de Yehuda
Sharet, La chorale HaEfroni HaTseira, dirigée par Maya Shavit et Nathalie
Goldberg, et la chorale de Galilée Supérieure, dirigée par Ron Zachri, avec
les chanteurs Yaela Avital, Revital Raviv sopranes,  et Yair Goren, baryton,
un groupe de musiciens, narration par Muki Tsur et Motti Zeira,  Centre
Culturel, Kyriat Shmona
Le 1er avril, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin,  Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1er avril , 21:00, Si il ya un paradis, par Daphna Angel, d’après Beaufort
de Ron Leshem, mise en scène de Moshe Kaftan, produit par Habima,
Centre Culturel, Carmiel

Le 2 avril, 10 :30, 10 :30, Voyages sur les sentiers de l’Asie, conférence de
Yotam Yakobson, Le premier pays chrétien, l’Arménie, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 2 avril, 20 :30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel,
Nesher
Le 2 avril, 20:30,  La Mandragola, de Yaacov Shabtai d’après Nicolo
Machiavelli, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 avril, 20:30, Ruhale se marie, de Savyon Liebrecht, mise en scène de
Zippi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Communautaire, Hatsor Haglilit
Le 2 avril, 21:00, Si il ya un paradis, de Daphna Angel, d’après Beaufort de
Ron Leshem, mis en scène de Moshe Kaftan, produit par Habima, Centre
Culturel Carmiel

Le 3 avril, 10:30, Catherine, La Grande - le plus grand tsar, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 3 avril, 20:30,  La Mandragola, de Yaacov Shabtai d’après Nicolo
Machiavelli, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 avril, 20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandesi, mise en
scène d’Itzik Weingarten, produite par Habima, Kibboutz Gan Shmuel

Le 4 avril, 11 :00, Les musées de votre fauteuil, Conférence du Dr Effi Ziv,
Anvers, ville d’art, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
^Le 4 avril, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
39, Concerto pour piano n 18 K 456, a Camerata Israélienne de Jérusalem,
sous la direction de Arie Vardi, avec Robert Lewin, piano, Amadeus, soirée
Mozart, Allegro a 4 mains, symphonie n 38, Prague, Salle Rappoport, Haïfa
Le 4 avril, 20 :30, S’il y a un paradis, de Daphna Angel, d’apres Beaufort de
Ron Leshem, mise en scene de Moshe Kaftan, produite par HaBima,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 avril, 21:00, Le couple bizarre, de Neil Simon, mise en scène de Moshe
Naor, produit par Habima, Centre Culturel, Kyriat Shmona
Le 4 avril, 22:00, Foreign Angels, nouveau spectacle, psychédélique, rock et
blues, Pub HaOgen, Haïfa
Le 4 avril, 22:00, Yishai Levi, Tour vivant, ses plus belles chansons, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 5 avril, 20:00, Entretiens dans la Galerie sur les expositions Haïfa -
Jérusalem - Tel Aviv, Alfred Express 5 accompagnés d'un guide de l'équipe
de l'éducation du musée, Musee d’Art de Haifa
Le 5 avril, 20:00, Eifo Hayeled, nouvel album, the Beat, Haifa
Le 5 avril, 20:00, Magie de la vie, Conférence de Shalom Glader, L’homme
et la vie sociale, Salle de l’école Reali de Achuza, (series de conferences de  
Yad LeBanim), Haïfa
Le 5 avril, 20 :30, S’il y a un paradis, de Daphna Angel, d’apres Beaufort de
Ron Leshem, mise en scene de Moshe Kaftan, produite par HaBima,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 avril, 21 :30, Eifo HaYeled, Le Beat, Haifa
Le 5 avril, 21:30, Liran Danino, Pub HaPina, Kibboutz Hamadia
Le 5 avril, 22:00, Electra, rock'n'roll, nouvel album, Syncopa Bar, Haïfa
Le 5 avril, 22:00, Yizhar Ashdod, tour Irlandais, avec Velours noir, Ktifa
Shchora, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 6 avril, Nuit du Seder

Le 7 avril, ouverture des Floralies de Haïfa
Le 7 avril, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree libre,  
plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 7 avril, 11:00, Visite guidée de l’exposition Haïfa - Jérusalem - Tel Aviv,
accompagnée par un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musee d’Art
de Haifa
Le 7 avril, 11:30, Visite guidée de l'exposition des paniers de bambou
Japonais, eventails Japonais décorés et des épées et accessoires, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 7 avril, 12:30, Visite guidée de l’exposition Leah Goldberg, la poètesse qui
aimait à peindre, accompagnée par un guide de l'équipe de l'éducation du
musée, Centre des Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 7 avril, 21 :00, S’il y a un paradis, de Daphna Angel, d’apres Beaufort de
Ron Leshem, mise en scene de Moshe Kaftan, produite par HaBima,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 avril, 21 :00, Berry Sakharov, Tu te trouves ici, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 7 avril, 21 :30, Idan Haviv, Le Beat, Haifa
Le 7 avril, 22:00, Shalom Hanoch et Moshe Levi, Sortie, leurs plus belles
chansons, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 7 avril, 22 :00, Comedy Jam, Marathon de stand-up presente par Dado
Milman, Martef 10, Haifa

Le 10 avril, 20 :00, Festival de Ein Gev, Une colombe au rameau d’olivier,
Chants de Talma Alyagon Rose, en presence de Limor Livnat, Ministre de la
Culture, presentation de Yona Eliane Keshet, avec Shlomit Aaaron, Uzi
Fuks, Lior Elmaliach, Boaz Banai, Yorik Ben, Avigail Rose, Nira Sapir,
Einat Kopilbeski, Zippi Zarnkin, auditorium, Ein Gev
Le 10 avril, 20:30, Le Tish à trois, Moshe Lahav, Jacky Levi et Kobi Arieli,
Centre des visiteurs du lac de Hula
Le 10 avril, 20 :30,  Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 avril, 21 :00, Ehud Banai, Eclats de nuit, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Agam Haggadah
Le 11 avril, 17 :00, L’Orchestre Symphonique de Jerusalem-radiodiffusion et
la chorale HaGalil sous la direction de Ada Peleg, Le (eme symphonie de
Beethoven, auditorium, Ein Gev
Le 11 avril, 19 :30, La Cinema, Opera danse et musique sur grand ecran, La
Belle au Bois Dormant, par le Theatre Bolchoi, Cinematheque, Haifa
Le 11 avril, 21 :00, Eviatar Banai, avec Erez Lev Ari et ses amis, Forteresse
de Shuni, Binyamina
Le 11 avril, 21 :00, Le Gevatron, chansons Israeliennes, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim

Le 12 avril, 21 :00, Ivri Lider, ses plus belles chansons, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 12 avril, 21 :30, Useless ID et Betzefer,  Le Beat, Haifa
Le 12 avril, 22 :00, Yael Dekelbaum, Martef 10, Haifa
Le 12 avril, 22:30, Assaf Avidan, acoustique, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 13 Avril, 11:30, Le Nouvel Ensemble Vocal   (Non final), Scotts Hôtel,
Tibériade
Le 13 avril, 21 :00, HaYehudim, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 13 avril, 23:00,Tsvika Pick, Amour de fin d’été,   Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 14 avril, 11 :00, La Cinema, Opera danse et musique sur grand ecran, La
Belle au Bois Dormant, par le Theatre Bolchoi, Cinematheque, Haifa
Le 14 avril, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree libre,  
plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 14 avril, 11:00, Visite guidée des expositions, Haïfa - Jérusalem - Tel
Aviv, Musee d’Art de Haifa
Le 14 avril, 11:00, Samedi matin, Présentation du livre, Fleur Rare de Ada
Aaroni, avec la participation de l’auteure, lecture de poèmes et d’extraits du
livre, accompagnement musical. Le Studio, Beit Hecht, Haïfa
Le 14 avril, 11:30, Visite guidée des salles d'expositions Salles magnifiques,
Le monde entier est un théâtre et lZeev, un loup au  théâtre de Haïfa, Musée
de la Ville de Haïfa
Le 14 avril, 11:30, Visite guidée: des paniers de bambou Japonais, les fans
Japonais et tranchant: des épées et des accessoires, Musée Tikorin d'Art
Japonais, Haïfa  
Le 14 avril, 12:00, Visite guidée 5000 années de navigation, Musee Maritime
National, Haifa
Le 14 avril, 12:00, Visite guidée: Sainteté, art et esthétique, Musee Mane -
Katz, Haifa
Le 14 avril, 12:30, Visite guidée: Leah Goldberg, la poètesse qui aimait à
peindre Centre des Arts, Musée d'art de Haïfa
Le 15 avril, 16:30, Conférence pour les jeunes sur la déportation des Juifs de
France en films Centre Ibshitz pour l’Etude de la Shoa
Le 15 avril, 18:00, Conférence sur la Shoah, pour les veuves de soldats de
Tsahal, Beit Yad LeBanim, VeLeHagana, Kyriat Haim
Le 15 avril, 20:30, Merveilles du monde, Conférence de Eyran Keter sur son
livre La merveilleuse publicité pour le tourisme, Beit Hecht, (series de
conferences de  Yad LeBanim), Haifa
Le 14 avril, 21 :00, Avraham Tal, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 14 avril, 22:00,  Rami Kleinstein et la Moatsa,  ses plus belles chansons,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 15 avril, 19 :30, Galerie d’art, conference du Dr Effi Ziv, Les grands
artistes, Rubens, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 15 avril, 20:30, Mimouna, de Hana Azoulay, Hasfari, mise en scene de
Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 avril, 21 :00,  Tout est bien qui finit bien d’Anat Gov, mise en scene de
Edna Mazia, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Centre Culturel,
Carmiel

Le 16 avril, 9:30, Le monde dans le miroir du cinéma, Conférence de Tami
Hoffman, accompagnée de la projection du film Entre paysans de Ludi
Boeken, Héros malgré eux, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 avril, 10 :30, De la maison au royaume, Conférences de Galia Doron,
David Roi d'Israël, bel et bien vivant? Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 avril, 10 :30, Lumière qui se leve de l’Orient ! ?, sujets profonds sur le
Moyen Orient, conférences de Assaf Regev, Le mouvement islamiste en
Israël, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 avril, 19:30, Conférence sur la Shoah, pour les retraites de Tsahal,
Beit Yad LeBanim, VeLeHagana, Kyriat Haim
Le 16 avril, 20 :00, Un metier : parents, conference de la Parlementaire Dr
Rache Adato, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 16 avril, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene
de Ofira Henig, avec traduction en Anglais, Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 16 avril, 20:30, Mimouna, de Hana Azoulay, Hasfari, mise en scene de
Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 avril, 21 :00,  Tout est bien qui fifnit bien d’Anat Gov, mise en scene
de Edna Mazia, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Centre Culturel,
Carmiel

Le 17 avril, 10 :30, Les grands compositeurs, Conférence d’Alon Klibanov,
Edvard Grieg, Compositeur des fjords et des trolls, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 avril, 18:00, Histoire d’un bébé sauve pendant la Shoah, pour les
jeunes filles du Service National, Centre Hedva Ibshitz pour l’Etude de la
Shoa, Haifa
Le 17 avril, 18 :30, Il n’y a pas de pourquoi, Souvenir de l’Holocauste, l’
histoire de Rachel Chencinski Roth, Club, Dortoirs de l’Ecole Internationale,
Universite de Haifa
Le 17 avril, 19:00, La famille dans la littérature israélienne pour les enfants:
les stéréotypes et les caractérisations. Conférence du Dr Clare Camarda,
Conférence en italien, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 17 avril, 20:00, Nature et paysages dans la tradition d’Israel et dans le
cycle de l’annee, Conference du Dr Zvi Har Shefer, Construction d’Israel,  
Les sites industriels et les habitations en Israël, synagogue de Ramat Eshkol,
Haifa
Le 17 avril, 20 :30, Recital de piano Tal Weissman, Fantaisie en do mineur
de Mozart, 9eme sonate de Beethoven, 7 Mazurkas de Chopin et la Sonate en
la mineur de Schubert, Salle Rappoport, Haifa
Le 17 avril, 20:15, Conférence de Galia Roichman, Cinéma: l’homme et son
métier, Mensonge et crime, Beit Hecht, (series de conferences de  Yad
LeBanim), Haïfa
Le 17 avril, 20:30, Mimouna, de Hana Azoulay, Hasfari, mise en scene de
Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 avril, 20 :30, Si c’est un homme, de Primo Levi, produit par le Khan,
Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 18 avril, 11:00, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,
Monument aux morts de Galicie, Haïfa
Le 18 avril au coucher du soleil, Yom HaShoah
Le 18 avril, 18:00, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,
Centre communautaire, Bat Galim, Haïfa
Le 18 avril, 19:00, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,
Centre communautaire Fanny Kaplan, Shaar HaAlyiah, Haïfa
Le 18 avril, 19 :30, a l’occasion de la commemoration de Yom HaShoah,
Conférence: Envers et contre tout, La survie des enfants pendant la Shoah,
par Michal Gans,
Historienne de la Shoah, ancienne directrice du département international
du Beit Lohamei Haghetaot (le Musée des combattants des ghettos), a été pendant quinze ans
responsable des projets éducatifs pour l’Europe au sein du Musée. Michal Gans est aujourd’hui
chercheuse et se consacre à l’écriture. Et nous présentera son livre en français : Survivre : Les
enfants dans la Shoah paru aux Editions Ouest-France en 2011 Le monde de l’enfance est celui de
tous les projets et de tous les espoirs. Malgré les disparités et les différences tous les enfants du
monde possèdent en partage un bien « évident » : celui de vivre. Or au milieu du XXème siècle et
pour la première fois dans l’histoire de nos sociétés cette « évidence » leur a été refusée. Des
enfants, Juifs dans leur immense majorité, furent interdits d’exister – et assassinés – pour la seule
raison de leur naissance. Le système fut d’une efficacité effroyable : 90% des enfants Juifs d’
Europe furent engloutis dans le pire cataclysme qui frappa l’humanité entre 1933 et 1945 : La
Shoah. Ce livre est consacré à leurs destins. Cependant cet ouvrage est paradoxalement plein de vie
et même d’espoir. Il relate à travers des destins singuliers - replacés dans leur contexte historique -
comment et par quelles stratégies, astuces, hasards ou prodiges de ruse, dix pour cent d’entre eux
sont parvenus à mettre en échec la machine hitlérienne qui devait les faire disparaître. C’est une
histoire des enfants d’une Europe soumise à la botte nazie.  C’est, à travers ce récit, le miroir des
heures les plus sombres de notre civilisation.  C’est aussi l’inscription « en creux » du destin de
ceux qui ne sont plus. C’est également un modeste hommage à tous ceux qui ont risqué leur vie
pour les sauver. C’est enfin et surtout donner au récit la fonction qui lui revient : être la conscience
de l’Histoire,
Entrée libre, Renseignements : 04 831 23 33
Le 18 avril, 20:00, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,  
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 avril, 20:00, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,  
Salle des sports, Ramat Alon, Haifa
Le 18 avril, 20:00, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,  
Centre communautaire Neve Yosef, Haifa
Le 18 avril, 20:00, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’
Héroïsme,   Kyriat Samuel
Le 18 avril, 20:30, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme
de la Ville, en présence de Yona Yahav, maire de Haïfa, allocutions,
allumage des flammes du souvenir, programme artistique des élèves du
Lycée Ironi aleph,  auditorium Rappoport, Haifa

Le 19 avril, Yom HaShoa
Le 19 avril, 11:00, Car vous étiez étrangers, le comportement diffèrent avec
les étrangers, première rencontre de la nouvelle série, en partenariat avec
RuachHadasha, Beit Midrash Israélien mixte et Beit Yad LeBanim, Centre
Communautaire Tibériade, Hadar, Haïfa
Le 19 avril, 10:00, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,
Beit Heine, Kyriat Haim
Le 19 avril, 10:00, 11:30, 12:30, Chaque être humain a un nom, lecture des
noms des disparus, avec des représentants des eleves et groupes de jeunesse.
Musee de Haifa
Le 19 avril, 13 :00, Ceremonie, Temoignage personnel de Yaakov Pulitzer,
survivant d’Auscwicz, auditorium Churchill, Technion, Haifa
Le 19 avril, 19:00, Cérémonie du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,  
70 ans des camps d’extermination, Centre Ibshitz d’étude de la Shoa, Haïfa
Le 19 avril, 20:00, Conférence du Dr Yehoshua Rutin, Se souvenir de l’
Holocauste, Ecole Reali, Achuza, Haïfa
Le 19 avril, 20 :30,  Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 avril, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série A et A
MiniHaifa, concert 6, chef d'orchestre: Christoph von Dohnanyi, Marie-
Elisabeth Hecker, violoncelle, Schumann, Manfred ouverture, Schumann,
concerto pour violoncelle, Schumann, symphonie n °  2, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 19 avril, 22 :30, Shlomi Shaban et son piano, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 20 avril, 11 :00, La Société des Amis de l’Orgue en Israël, récital d'orgue
par Tobias Willi Suisse, auditorium du musée Hecht, Université de Haïfa
Le 20 Avril, 11:30, Celebration d’opérettes.   des œuvres de Johann Strauss,  
la Chauve-souris, la Veuve Joyeuse etc, par les solistes de l'Opéra d'Israël,
Scotts Hôtel, Tibériade
Le 20 avril, 21:00, Voix de la Terre, compositeurs et paroliers du siècle
dernier, avec la chanteuse Yonit Shaked Golan, chansons classiques
Israéliennes de David Zahavi, Natan Alterman, Moshe Vilensky, Leah
Goldberg, et Sara Levi Tanai, avec Gabi Argov, pianiste, Centre pour la
Musique, Kibboutz Keshet Eilon
Le 20 avril, 21:00, On chante la musique du film d’Israël! avec Ilan Shass,
Soirée de roses avec les Parvarim, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 avril 21: 30, Une petite lettre, Soirée de chansons et de
commémoration, le directeur musical de Ben Avi Oz, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 20 avril, 21 :30, Club de chant, Les vergers, HsaBoustanim, avec 30
accordéonistes, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 avril, 22:00, Rockolnoa, Au début était Genesis, présentation d’Uri
Breitman et Yoram Mark Reich, Cinémathèque, Haïfa
Le 20 avril, 22:00, ♫♪ ♫ ♪♫♫Club de la chanson, Espagnol avec le
trompettiste Arik Davidov et la chanteuse Claire Ben David, le public chante
aussi avec Tsemed Negative, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 avril, 22 :00, Eric Davidof, trompette, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 21 avril, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree libre,  
plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 21 Avril, 11:00, Visite guidée des expositions Haifa- Jérusalem - Tel Aviv
accompagnée par un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musee d’Art
de Haifa
Le 21 avril, 11:00, Samedi matin, Armée et communications, conférence de
Ron Kitri, Cinémathèque, Haïfa
Le 21 Avril, 11:30, Visite guidée de l'exposition des paniers de bambou
Japonais, les fans Japonais et Tranchant: épées et accessoires, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 Avril, 12:30, Visite guidée de l'exposition Leah Goldberg, la poètesse
qui aimait à peindre Centre des Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 21 avril, 18 :00, Course a la mémoire des soldats tombes pour la defense
d’Israel, Emek HaYarden
Le 21 avril, 20:00, Suivez nous vers la mer, En honneur du Jour de l’
Indépendance, avec des anciens de la chorale de la Marine, Beit Hecht, Haïfa
Le 21 avril, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
40, Club de Jazz, Ethno Jazz, Ilan Salem, flute, Amos Hoffman, guitare,
Guilad Evro, basse, Ilan Katchke, tambours, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 avril, 21 :00, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation
et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 avril, 21 :00,  Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 avril, 21 :00, Les soldats prennent la route, chansons de soldats et
combattants de la guerre d’Independance a aujourd’hui, avec les freres
Asnar et leur s invites Dorit Reuveni et Mutsi Aviv,  Centre Culturel, Carmiel
Le 21 avril, 22 :00, Yonathan Gefen, Unite, piano et chant Maayan
Hirshbein, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 22 avril, Histoire de la musique occidentale, Conférence d' Alon
Klebanov, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 avril, 10 :30, L’opéra, pas ce que vous pensiez, conférence de Meirav
Barak, Fantaisie sur la scène, décors et costumes, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 avril, Gebirtig, Le coeur languit pour une chanson, comedie musicale
d’apres les chansons de  Mordechai Gebirtig, de Yehoshua Sobol, mise en
scene d’Izhak Shauli,  direction musicale et adaptation Avi Benjamin, pour
les ecoles, ORT, Yokneam
Le 22 avril, 19:15 Scène pour la médecine et le cinéma,  présentée par la Dre
Maya Peled – Raz, Conférence de Fanny Berbleck, Le nid du Coucou -
Mythe et réalité, avec projection du film, (series de conferences de  Yad
LeBanim), Cinémathèque, Haïfa
 
Le 22 avril, 19:30, Soirée en partenariat avec Arachim, Comédie: Pourquoi
ma femme rit toujours, avec la participation du Rabbin Michael Lasry;  
Réalité et illusions dans la vie conjugale, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 avril, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série B,
concert 6, chef d'orchestre: Christoph von Dohnanyi, Marie-Elisabeth
Hecker, violoncelle, Schumann, Manfred ouverture, Schumann, concerto
pour violoncelle, Schumann, symphonie n °. 2, auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 avril, 20 :30, On chante pour toi, mon pays,  Dans le temps, chansons
de Moshe Wilenski,  presentees par Dan Almagor, Theatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 22 avril, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation
et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 avril, 20 :30, Des gens difficiles, de Yoseph Bar Yoseph, mise en scene
de Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 22 avril, 22:00, Ouverture festive du Théâtre Carousel Haïfa,  avec
Yaakov Mendel, président de l’Association des Artistes Israéliens, Tami
Spivak, Yossi Elimelech, Bob Zeevi, Yair Grinberg, Bat Gal Ariel, Carousel
Haïfa, HaBankim 7, Haifa

Le 23 avril, 10 :30, C’est un autre opéra, conférence de Meirav Barak, Le
mythe d’Orphée, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 avril, 16 :30, Des gens difficiles, de Yoseph Bar Yoseph, mise en scene
de Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 23 avril, 17:00-19:30, Duo opera et cinema, avec Yossi Schiffmann,
Orfeo et Eurydice (Gluck), Cinematheque de Haifa
Le 23 avril, 17 :00, Conferences de Yad VaShem, Conference de Shani
Luria, Le sauvetage contre toute attente, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 23 avril, 18:30, Cérémonie du Yom HaZikaron, a la mémoire des soldats
tombes pour la défense d’Israël, Lycée Ehud, amphithéâtre Krieger, Haïfa
Le 23 avril, 19:00, Cérémonie du Yom HaZikaron, a la mémoire des soldats
tombes pour la défense d’Israël, en présence de la parlementaire Miri Regev,
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 23 avril, 19 :00, Gebirtig, Le coeur languit pour une chanson, comedie
musicale d’apres les chansons de  Mordechai Gebirtig, de Yehoshua Sobol,
mise en scene d’Izhak Shauli,  direction musicale et adaptation Avi
Benjamin, pour les ecoles, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 avril, 20:00, Au service de Sa Majesté, histoire de Chine, conférence
de Iznik Herman, The et Riz, gouts et parfums de la Chine rurale, (series de
conferences de  Yad LeBanim), Ecole Reali de Achuza, Haïfa
Le 23 avril, 20 :30, Des gens difficiles, de Yoseph Bar Yoseph, mise en scene
de Moshe Naor, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 23 avril, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation
et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 24 avril, 10 :30, Conference Israel, centre sprituel et religieux, Centre
Culturel, Carmiel
Le 24 avril au coucher du soleil Yom HaZikaron
Le 24 avril, 17:00, Cérémonie du souvenir, école Gordon, Haïfa
Le 24 avril, 18:00, Cérémonie du souvenir, monument, Bat Galim, Haïfa
Le 24 avril, 18:00, Cérémonie du souvenir, monument, Neve Yosef, Haïfa
Le 24 avril, 18:15, Cérémonie du souvenir, école Tel Hai, Haïfa
Le 24 avril, 19:00, Cérémonie du souvenir, monument, Kyriat Eliezer, Haïfa
Le 24 avril, 19:00, Cérémonie du souvenir, Centre communautaire Fanny
Kaplan, Shaar HaAlyiah, Haïfa
Le 24 avril, 19:45, Cérémonie du souvenir, esplanade de la Grande
Synagogue, Kyriat Shmuel
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, cour du Lycée Alliance, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Einstein, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, Parc HaBanim, Romema
Ancienne, Haifa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Herzl, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Hofit, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Tchernikowski, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Nofim, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Romema (nouvelle), Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Netiv Eliezer, Haifa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Leo Beck, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, Salle, Centre communautaire
Neve Yossef, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, Salle des sports, Ramat Alon,
Haïfa
Le 24 avril, Soir du Jour du souvenir des disparus des guerres d’Israël et des
actes de terrorisme, Cérémonies principales, Gan HaZikaron, Hadar, Haïfa,
Gan Beit HaAm, Kyriat Haim, Gan HaBanim, Neve David, Haïfa, Gan Ha
Banim, Neve Sheanan, Haïfa
Le 24 avril, 21:30,On chante à leur souvenir, Gan Beit HaAm, Kyriat Haim
Le 24 avril, 21:30,On chante à leur souvenir, Centre communautaire, Neve
Yossef
Le 24 avril, 21:30,On chante a leur souvenir, entre communautaire, Kyriat
Shmuel
Le 24 avril, 22:00, On chante a leur souvenir, soirée de chansons de
combattants, présentes par Shmiel Ben Ari, avec la participation de Meital
Trabelski, Guy Manheim, Eyal Haviv, Shirli Hod et le groupe de chant Shirli
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 avril, 22:00, Soirée du souvenir alternative, avec Amir Dadoun, la
chorale Nifgashim BaReches, et HaNoar HaLeumi, le Beat, Haïfa

Le 25 avril, Yom HaZikaron
Le 25 avril au matin, Les eleves et memebres des groupes de jeunesse
placent fleurissent les tombes des soldats tombes au front et des victimes du
terrorisme
Le 25 avril, 11:00, Cérémonie, Journée du souvenir des soldats tombés au
combat, Cimetière Militaire, Haïfa
Le 25 avril, 11:00, Cérémonie Journée du souvenir des victimes du
terrorisme, Cimetière, Haïfa
 
Le 25 avril, 11:00, Cérémonie du souvenir par les élèves du Lycée Ibn
Gvirol, esplanade de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 avril, 16:00, Cérémonie a la memoire des soldats d’Achuza,
monument de la rue Mapu, Haïfa

Le 25 avril au coucher du soleil, Yom HaAtsmaut
Le 25 avril, Fête de l’Independence dans les rues de Haïfa, Feux d’artifice à
a 21:00
Le 25 avril, 18 :15, Priere de Minha Synagogue du Technion, suivie d’une
lecon par le Rabbin Eliahu Zini, 20 :00, Priere festive et danses, 21 :45,
spectacle avec Golan Azoulay, Danse entre deux mondes, auditorium
Churchill, Technion
Le 25 avril, 19 :30, Benediction du Rabbin de Neve Sheanan et danses, 21 :
00, Spectacle pour parents et enfants avec le jongleur Amit Gelman, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan
Le 25 avril, 20:15-2:00, Tsu BaHutz Kyriat Haim, fête dans la rue, avec Kobi
Mahat, Shiri Maimon, Shimon Buskila, Ethnix, Mookie, Eyal Golan,
artistes et DJ s, rue Achi Eilat Kyriat Haim
Le 25 avril, 20:45-3:00, TsuBaHutz Moriah avec Din Din Aviv et Karolina,
Erez Lev Ari, Rami Kleinstein, Rita, Ethnix, spectacle de lumières et DJ s
Gan Ofira Navon, Kyriat Shprintzak, Michal Tsafir (pour les enfants),
Shlomi Shabat,  Idan Yaniv, DJ’s
Gan HaEm, Merkaz Carmel, Michal HaKtana (pour les enfants), Rami
Kleinstein, Shiri Maimon et Shimon Buskila,  
Sportek, Neve Sheanan, Shlomi Shabat, Rami Kleinstein, Michal Tsafir  
(pour les enfants)
Kyriat Shmuel, Kobi Mahat (pour les enfants), Meir Banai, Yishai Lapidot  
Place Meyerhoff, Kiryat Eliezer, Victor Razinsky, Dolbit, Vladimir
Friedman, groupe Beta et groupe Rondo
Le 25 avril, 21 :00, Scene centrale pour le public religieux pour le Yom
Haatzmaut, avec Kobi Mahat (specatcle pour els enfants, Meir Banai et Shay
Lapidot, danses jusque tard dans la nuit, Esplanade du College Sheanan,
Kyriat Shmuel
Le 25 avril, 22 :30, Meni Ozeri, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 avril, 23 :30, Rockville, Rock party, musique de Queen, U2, Depeche
Mode, Lenny Kravitz, Rolling Stones, Deep Purple, Guns & Roses,
Aerosmith, Bon Jovi, Nirvana, Prince,Mashina, Shotei HaNevua, Kaveret,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 26 avril, Yom HaAtsmaut
Le 26 avril, 7 :30, Priere festive du Jour de l’Independance, en presence du
Rabbin Shaar Yeshuv HaCohen, du Rabbin Shlomo Chelouch, grand
Rabbin de Haifa, et du Rabbin Professeur Daniel Hershkowicz, Ministre de
la Science, Yona Yahav, Maire de Haifa, Shay Blumenthal, conseiller
municipal, Avraham Weizman, President du Conseil Religieux de Haifa, et
des Hazanim Yaakov Motzan et Zvi Weiss, Grande Synagogue de Haifa,
Hadar, Haifa
Le 26 avril, De nombreux sites historiques sont ouverts au public et gratuits
Le 26 avril, Des bases militaires, stations de police sont ouvertes au grand
public
Le 26 avril, 21:00,  Eli et Mariano, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 avril, 22:30, HaTish HaGadol, Moshe Lahav,  spectacle pour le Yom
HaAtsmaut, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 27 Avril, 11:30,  L'EnsembleFuego, instruments à cordes pincées,
musique de la Renaissance, flamenco, guitare classique, Scotts Hôtel,
Tibériade
Le 27 avril, 19 :30, L’Orchestre de Chambre d’Israel et Rockville, Hommage
a Queen, Zappa Shuni Amphitheatre, Forteresse de Shuni
Le 27 avril, 23 :00, Magical Mystery Tour, Hommage aux Beatles, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 28 avril, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
41, Oneg Shabbat, Le quatuor Dafna, Haydn, le quatuor Efroni,
Mendelsohn, quatuor en la min op 13, Beethoven, quatuor 0p 18/4, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 avril, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree libre,  
plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 28 avril, 11:00, Visite guidée des expositions Haifa- Jérusalem - Tel Aviv
accompagnée par un guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musee d’Art
de Haifa
Le 28 avril, 11 :00, Atelier d’art, Feutre, perles de feutres et bijoux, Musee
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 28 avril, 11:00, Samedi matin, Comment j'ai été sauvé des griffes de
l'enfer  projection de films réalisés par des membres de la télévision locale.
Interlude musical  Ruthie Yaeli, flute, Cinémathèque, Haïfa
Le 28 avril, 11:30, Visite guidée de l'exposition Paniers de bambou Japonais,
Eventails Japonais et Tranchants: épées et accessoires, accompagnée par un
guide de l'équipe de l'éducation du musée, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 28 avril, 11:30, Visite guidée de l'exposition, Salles magnifiques, les
cinémas de Haïfa, hier et aujourd'hui, Musée de la Ville de Haïfa
Le 28 avril, 12:00, Visite guidée de l'exposition permanente, Musee Maritime
National, Haifa
Le 28 avril, 12 :00, Dialogue dans la galerie, avec Moshe Kupferman a
propos de l’exposition En plus de l’attendu, Musee des Arts de Ein Harod
Le 28 avril, 12:30, Visite guidée de l'exposition Leah Goldberg, la poètesse
qui aimait à peindre accompagnée par un guide de l'équipe de l'éducation du
musée, Centre des Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 28 avril, 17 :00, Musique classique juste pour vous, avec Astrit Baltzan,
Schumann, Bal masque,  le romantisme du Carnaval, Salle Rappoport, Haifa
Le 28 avril, 20 :30, Musique classique juste pour vous, avec Astrit Baltzan,
Schumann, Bal masque,  le romantisme du Carnaval, Salle Rappoport, Haifa
Le 28 avril, 20:30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 28 avril, 20:30, Histoire d’amour Israélienne, écrite et mise en scène de
Pnina Gery, Beit Yad LeBanim, Kyriat Haim
Le 28 avril, 21:00, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Club de
Jazz, Soiree de Jazz avec Eyal Salam, flute, Hila Kolik, piano, Donoban
Bolan, basse, Shay Zalman, tambours, le Studio, Haifa
Le 28 avril,  21 :00, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri,  Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 avril, 21:00, Adir Miller, stand-up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 avril, 21 :30, Sucrazit, lancement de leur premier album, Le Beat,
Haifa
Le 28 avril, 22 :00, Liran Danino, nouveau spectacle, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 29 avril, 10 :30, Cinéma, philosophie, psychologie, Cercles tangents,
Conférence de Sarah Ostrow et projection du film Mères et enfants de
Rodrigo Garcia, Etats-Unis - briser les frontières, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 29 avril, 19 :00, Le Chemin du Cèdrat, Série de séminaires sur la cuisine
juive italienne, par Robert Nathan Robotti, Le cœur de la mer Méditerranée,
la Sicile, Conférence en Anglais et en Italien et dégustation de vin,  
informations et réservations: 04-8536091, restaurant Corolla, Rehov Moria,
Haïfa
Le 29 avril, 19 :30, Voyage au loin, Le Bresil, Conference de Gili Heskin,
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 29 avril, 19 :30, Café littéraire en Français Muriel Kuperman nous
parlera de Serge Gainsbourg, art majeur, art mineur, PAF : 25 SH au profit
de l'AFSNI, Association française de solidarité du nord d’Israël,
Renseignements 04-831 23 33, Institut Français de Haifa
Le 29 avril, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
classique7, chef d'orchestre: Noam Sheriff, clarinette basse: Jeff Howard,
Noam Sheriff Récompense du Hassid, Strauss Metamorphosen, Schumann
Symphonie n °. 4, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 avril, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia, concert 7,
Classic meets Jazz - Yaron Gottfried accueille Dan Gottfried, chef
d'orchestre et pianiste: Yaron Gottfried, Dan Gottfried, Drums: Roni Holan,
Contrebasse: Yorai Oron, Moussorgski / Y.Gottfried: «Tableaux d'une
exposition» pour trio de jazz et orchestre (Premiere israélienne), standards de
jazz, Cole Porter et d'autres, arrangé pour trio de jazz et orchestre avec Dan
Gottfried, Gershwin: "The Man I Love», Yaron Gottfried et Dan, piano à 4
mains, Mendelssohn: Symphonie no. 3 "écossaise", Centre Culturel,
Nahariya
Le 29 avril, 20:30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 29 avril, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 29 avril, 20:30, Rambatico, spectacle mettant en vedette la chanteuse
grecque Sophia   Papazoglou  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 30 avril, 10 :30, Voyages sur les sentiers de l’Asie, conférence de Yotam
Yakobson, Sud profond, le Sud du continent Indien, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 30 avril, 18:15, Sur les ailes du piano, recital de  Victor Stanislawski,
Bach, Liszt: Fantaisie pour orgue et Fugue en sol mineur, BWV 542
Beethoven: Rondo en do maj, op.51 No.1 Schubert, Liszt: Lieder 4 Chopin:
Scherzo No.4 en mi maj, Op.54 Liszt: Dante Sonata
Le 30 avril, 20 :00, Liran Danino, nouvel album, Frikit, Haifa
Le 30 avril, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
classique7, chef d'orchestre: Noam Sheriff, clarinette basse: Jeff Howard,
Noam Sheriff Récompense du Hassid, Strauss Metamorphosen, Schumann
Symphonie n °. 4, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 30 avril, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz Natanyia, concert 7,
Classic meets Jazz - Yaron Gottfried accueille Dan Gottfried, chef
d'orchestre et pianiste: Yaron Gottfried, Dan Gottfried, Drums: Roni Holan,
Contrebasse: Yorai Oron, Moussorgski / Y.Gottfried: «Tableaux d'une
exposition» pour trio de jazz et orchestre (Premiere israélienne), standards de
jazz, Cole Porter et d'autres, arrangé pour trio de jazz et orchestre avec Dan
Gottfried, Gershwin: "The Man I Love», Yaron Gottfried et Dan, piano à 4
mains, Mendelssohn: Symphonie no. 3 «écossaise», Kibboutz Ein Hashofet
Le 30 avril, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Migdal HaEmek
Le 30 avril, 20 :30, La Cerisaie, d’Anton Tchekhov, mise en scène de
Michael Gurewicz, produit par le Khan, Centre Culturel, Tiberiade
Le 30 avril, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène de Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 30 avril, 20 :30, Penitente du desir, adaptation et mise en scene de
Shmuel Vilojny, Theatre Municipal de Haifa
Le 30 avril, 20:30, Les villes passionnantes du monde, conférence du Dr
Gustav Meizels, Sarajevo et les sons des Balkans, Esprit Tzigane par le
Groupe Balkan,  Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Festival de Theatre pour Enfants de Haifa
Du 5 au 17 avril, Festival du film Francais, avec la participation de
Charlotte Rampling pour le film The look, d’Angelina Maccarone, et d’
Olivier Nakache et d’Eric Toledano  pour Les Intouchables

Du 7 au 14 avril, Floralies de Haifa, 100.000 fleurs couvriront le parc
Hecht, 9 mondes de fleurs, direction artistique de Benzi Gil et Alexandre
Zilmans, activites artistiques, spectacles : jardins de scupltures et d’
herbes aromatiques, jardins, plantes, horticulture et environnement,
spectacles son et lumiere le soir, Parc Hecht, Haifa

Les 8, 9 et 10 avril, 22eme Festival International de Theatre pour
Enfants,  spectacle d'acrobates, danseurs et acteurs  à l'extérieur, 6
pièces en compétition,
Le pere d'Amalia part en Australie, par Lior Gerty,
d'après le livre d'Eshkol  Nevo, mise en scene d'Ori Amnuti-Velours côtelé, adapté
du livre de Don Freeman, mise en scène de Shahar Marom-Le pays de schaussettes
perdues, par Shai Lahav et Yoni Zicholtz, mise en scène de Raanan Ferrera et
Moshe Ben Shoshan-Legendes de Chelm , par Naomi Yoeli et Galia Vered-Levi,
mise en scene de  Naomi Yoeli, avec l'orchestre de klezmer Eyal Talmudi-Voisins,
de Roy Segev, Yuval Cohen et Amnon Wolf, mise en scene de Roy Segev-La
sorcière de l'appartement d'en face, de  Yoav Bar-Lev et Irit Kaplan, mise en scene
par  Yoav Bar-Lev
- des compagnies invitées de l'étranger, et des
compagnies  israéliennes de théâtred'enfants, Theatre grec classique,
commedia dell'arte, et theater médiéval britannique, renseignements et
reservations 04-8600500, Gan Binyamin et Theatre Municipal de Haifa

Du 9 au 12 avril, Festival Ein Gev de chorales et groupes de chant,
Kibboutz Ein Gev

Le 12 avril, Vernissage de l'exposition Un loup au theatre Haifaoui, les
caricatures de Zeev (Zeev Farkash), commissaire Inbar Dror Leks,  
Musee de la Ville de Haifa

Le 19 avril, 19:45, Cérémonie de Commémoration de la Shoah et de l’
Héroïsme.70eme anniversaire de la grande déportation du ghetto de
Varsovie Allocutions du Ministre de la culture et du sport, Mme Limor
Livnat, du Directeur Général de Beit Lohamei Haghetaot, Mme Anat
Livne, du Porte parole du Mouvement kibboutzique, Monsieur Eitan
Brochi,   Yizkor, Allumage des torches et dépôt de la grebe des Justes
parmi les Nations, Projection de films et de témoignages, Représentation
artistique, auditorium, Beit Lohamei Haghetaot

Le 21 avril, 18 :00, Course a la mémoire des soldats tombes pour la
defense d’Israel, Emek HaYarden

Le 22 avril, Premier tour de l'election presidentielle

Le 22 avril, 22:00, Ouverture festive du Théâtre Carousel Haïfa,  avec
Yaakov Mendel, président de l’Association des Artistes Israéliens, Tami
Spivak, Yossi Elimelech, Bob Zeevi, Yair Grinberg, Bat Gal Ariel,
Carousel Haïfa, HaBankim 7, Haifa

Du 27 avril au 18 mai, Celebration de l’Inde en Israel, 20 ans de
relations diplomatiques entre les deux pays  

Le 28 avril, 19 :00, En honneur du 1er mai, Journee de la Solidarite
Internationale des Travailleurs, Marche des partis, syndicats et militants
sociaux, debut au croisement des rues Herzl et HaNeviim, vers Wadi
Nisnas et la Colonie Allemande, Haifa
Pessach  du 7 au 14 avril- nuit du Seder le 6 avril
Yom HaShoah, le 19 avril
Yom HaZikaron, le 25 avril
Yom HaAtsmaut, le 26 avril
Le 11 avril, 19 :30, La Cinema, Opera danse et
musique sur grand ecran, La Belle au Bois Dormant,
par le Theatre Bolchoi, Cinematheque, Haifa
Le 14 avril, 11 :00, La Cinema, Opera danse et
musique sur grand ecran, La Belle au Bois Dormant,
par le Theatre Bolchoi, Cinematheque, Haifa
Jacques Cohen, par Zeev
Rinat Kishony Tavalina
Du 15 au 17 avril, Festival du film Francais
Floralies de Haifa
SPNI
Le 2 avril, 18:30, Cycle du Cinéma français, L’Institut
Français de Haïfa, la mairie d'Akko, l'Institut Universitaire
Galil Hamaaravi et TV5monde vous invitent à une soirée
cinéma, animée par Claude Levy,
Comme ton père, de
Marco Carmel,
avec Richard Berry, Gad Elmaleh, Yaël
Abecassis, sous-titré en Hébreu, entrée libre, collation,
auditorium,
Institut Galil Hamaaravi, Saint Jean d’Acre

Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 2 avril, 19 :30, les Intouchables, de Eric Toledano
et Olivier Nakache, conference de Uri Shidurski

Centre Culturel, Carmiel
Le 14 avril, 21 :00, L’artiste, de Radu Mihaileanu
Le 21 avril, 20 :30, La mere de Valentine, suivie d’un
entretien avec Arik Lubetski
Le 28 avril, Tous les soleils, de Philippe Claudel
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 1 avril, 16:00, 18:30, 21:00, La source, de Radu
Mihaileanu,
Le 2 Avril, 16:00, 18:30, 21:00, La source, de Radu
Mihaileanu
Le 3 avril, 16:00, 18:30, 21:00, La source, de Radu
Mihaileanu
Le 4 avril, 16:00, 18:30, 21:00, La source, de Radu
Mihaileanu
Le 15 avril, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La source, de Radu
Mihaileanu,
Le 16 avril, 18 :30, Six Millions et un, de David Fisher
Le 16 avril, 16 :00, 21 :00, La source, de Radu
Mihaileanu,
Le 17 avril, 16 :00, 18 :30, 21 :00, La source, de Radu
Mihaileanu,
Le 20 avril, 10 :30, Six Millions et un, de David Fisher
Le 21 avril, 21 :30, In darkness, d’Agnieszka Holland
Le 21 avril, 13 :00, 18 :00, 21 :00, In darkness, d’
Agnieszka Holland
Le 22 avril, 16 :00, 19 :00, 21 ;45, In darkness, d’
Agnieszka Holland
Le 23 avril, 18 :00, 21 :00, In darkness, d’Agnieszka
Holland
Le 27 avril, 10 :30, Six Millions et un, de David Fisher
Le 27 avril, 21 :30, In darkness, d’Agnieszka Holland
Le 28 avril, 14 :00, 20 :00, In darkness, d’Agnieszka
Holland
Le 29 avril, 17 :00, 20 :00, In darkness, d’Agnieszka
Holland
Le 30 avril, 18 :30, In darkness, d’Agnieszka Holland

Musee d’Art de Haifa
Le 21 avril, 11 :00, Hallucinations incessantes, l’
architecte Erich Mendelsohn
Le 28 avril, 11 :00, La vie en stills, de Tamar Tal  

Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 23 avril, 19 :00, Hommage à Paolo et Vittorio
Taviani, L’alouette, adaptée du roman d'Antonia
Arslan

Cinematheque de Haifa Du 27 Avril au Jeudi 3 Mai   
Série de projections des films documentaires de la
réalisatrice Cécile Clairval-Milhaud
Le 27 avril, 16 :00, « Darius Milhaud et sa musique,
de la Provence au monde,
Darius Milhaud, l’un des grands
compositeurs du XXe siècle, a composé une oeuvre riche de 443 opus.
Initiateur de la polytonalité, figure de proue du Groupe des Six, il
participe au renouveau de la musique française. Il a travaillé avec des
écrivains célèbres : Paul Claudel, Jean Cocteau, Blaise Cendrars,
André Gide, et de grands peintres, tels Fernand Léger, André Masson,
Pablo Picasso et George Braque. Ses compositions témoignent de la
diversité de sa force créatrice. Le film nous emmène de sa Provence
natale à Paris, de Rio de Janeiro aux Etats,Unis, en Israël et Jérusalem
à la découverte d’un homme de l’universel et du dialogue entre les
cultures. En français sous-titré anglais et hébreu
Jan Josef de Swarte Deportation
Nous avons l’honneur de vous inviter à la cérémonie de
Commémoration de la Shoah et de l’Héroïsme.
70eme anniversaire de la grande déportation du ghetto
de Varsovie
La cérémonie aura lieu le Jeudi 19 avril 2012 à 19h45
dans l’amphithéâtre de Beit Lohamei Haghetaot, La
Maison des Combattants des Ghettos.
Allocutions du Ministre de la culture et du sport, Mme
Limor Livnat, du Directeur Général de Beit Lohamei
Haghetaot, Mme Anat Livne, du Porte parole du
Mouvement kibboutzique, Monsieur Eitan Brochi
Au programme
«  Yizkor »
Allumage des torches et dépôt de la grebe des Justes
parmi les Nations
Projection de films et de témoignages
Représentation artistique,
Mise en scène et production Roni Katz-Fridman – Ran
Tsahur- Shaoul Gur
Le public est prié d'arriver avant 19h00
Le musée sera ouvert au public de 9h00 à 18h00
Beit Lohamei Haghetaot – MP Western Galilee 25220 –
Israël – Tel : 04 995 80 17 – Charlène
Entree libre dans de nombreux sites et musees
pendant les jours intermediaires de Pessach
Festival International de Theatre pour Enfants
Affiches realisees par les eudiants du College  
de Design WIZO, Foyer du Theatre Municipal
de Haifa
Festival Ein Gev
Silver
Le monde est une scene
Yom HaZikaron
Yom HaShoah
Origami
Reves de tole
LE BEIT HABAD DE BAS DE LA VILLE
ORGANISE UN SEDER PESSAH  
Cheres amis,
Le Bet Chabad de Downtown Haifa, a le plaisir de
vous inviter pour un magnific Seder de Pessach ce
vendredi 6 Avril (14 Nissan 5772) a la rue Ben
Gourion nº57; a 19h30 pour la priere de Arvit (le
soir de la fete) et a 20h00 debut du Seder. Samedi
soir (Motse Shabbat) a 20h30 on aura egalement
un repas de Melave Malka au Bet Chabad. La
participation individuelle par adulte est de 25
shekels et 10 shekels pour les enfants. Soyez donc
les bienvenus pour une grand Seder de Pessah ou
l'on (re)vivera l'epopee de la Liberation du Peuple
Juif a la premiere personne!
Pour le Bet Chabad DownTown Haifa,
Moshe Peres
0528538910
*BRAHOT AUX ETUDIANTS DE L'OULPAN ETSION  :
ILS VIENNENT DE TERMINER  LEUR OULPAN .
BONNE CHANCE   DANS VOTRE "NOUVELLE VIE"
LE 29 AVRIL :NOUVELLE PROMOTION
DE TOUT COEUR JE VOUS SOUHAITE HAG
SAMEAH  ET BONNES VACANCES
Ketty Pardo-Roques
Tel:  054-6706978
Association pour l'integration des immigrants à Haifa
www1.haifa.muni.il/aliya
Facebook
Pétanque au Parc Hecht à Haïfa
Tout récemment des terrains ont été inaugures au parc Hecht au bord de la mer,
Vous êtes les bienvenus pour trois matchs guides par une enseignante professionnelle.
Les rencontres auront lieu dans les terrains du Park "Hecht" le mardi 17 avril à 10:00, le
vendredi 20 avril à 10:00, le dimanche 22 avril à 10:00
Inscription obligatoire à l'avance, le
nombre de places est limité.Pour plus d'informations et inscriptions   
Joseph  Barmack 052-2531711;
Dudu Shaham 052-2791976; Shlomit Argon a Shilo 8107994
Yom HaAtsmaut
Creations musee d'Ein Harod  
Autant en emporte les pieds,
Laura Kibel
Yom HaShoah Ve HaGevurah Beit Nagler
Noam Sheriff
Bonjour, Ci-joint une vidéo conçue par le
service de presse de l’ambassade de France à
Tel-Aviv. La vidéo souhaite inciter les
électeurs franco-israéliens et français
résidant en Israël à contribuer à la
démocratie française en se montrant
présents aux bureaux de vote pour les
élections 2012.
Le premier tour se tiendra le 22 avril.
Le Chemin du Cèdrat

Gentili amiche e amici dell'Istituto di
cultura di Haifa,siamo lieti di
ricordarvi il prossimo appuntamento
del mese di aprile.
Roberto Robotti aprirà la serie di
serate-degustazione - La Via del Cedro -
dedicata alle fusioni e condivisioni
culturali e gastronomiche dei popoli e
delle comunità che vivevano sulle
sponde del Mediterraneo, tra queste
l'antichissima comunità ebraica di
Siracusa.
Prima serata: "Il cuore del
Mediterraneo, la Sicilia"
Conferenza in italiano e in inglese con
degustazione
Ingresso: 150 NIS, incluso il vino della
casa (ogni aggiunta si paga
separatamente).
Per prenotazioni: 04-8621641
Per informazioni :  0542058574

Felice Festa della Liberazione
(italiana) e dell'Indipendenza
(israeliana) a tutti noi!

IIC Haifa

Domenica 29 aprile 2012, ore 19:30
Ristorante Carolla (non kasher)
Rehov Moriah 64, Haifa

Menu
- Caponata con tortino di riso al
profumo di campo
- Cannolicchi di casa con le melanzane,
pomodoro e pecorino
- Deliia di manzo farcita al dolce e
patate alle erbe
- Insalata di arance e finocchi al
profumo di cipolla
- Zuppa di pesce al vino bianco
- Semifreddo al cioccolato e mandorle
Michal Gans
Francais(e) de Haifa et du Nord d'Israel
Elections legislatives et presidentielles 2012
reunions electorales a Haifa et dans le Nord
Yom HaAtzmaut Sameach!
Happy Independance Day
Photos SPNI
Les voeux de l'ambassade de France en Israel