Les jours du souvenir
Yom Hazikaron
Yom Hashoah
Ilan Halimi



Pam Waechtel
Daniel Pearl
Les vivtimes de la tuerie de Toulouse
Sous les cypres et les pins, dans le cimetiere fleuri, pres de la mer reposent
des
soldats et soldates de Tsahal, et des victimes des crimes terroristes
Yizkor pour nos chers disparus
Eloge de David Grossman a son fils Uri
page d'accueil
Victimes de l'attaque de missiles sur le depot de trains de Haifa
Ilan Halimi z'l  a ete  inhume a Jerusalem au cimetiere Har
HaMenouh'ot de Givat Shaul . Un Sefer Torah en son nom a ete  
intronise et porte   de la Synagogue Yohanan ben Zaccai au Kotel
Le 18 avril, a 20:00, une sirene entendue dans tout
le pays marquera le  Yom Hazikaron. Minute de
silence.
Le public est prie d'allumer  une flamme au
souvenir des heros tombes dans les combats de la
renaissance d'Israel et de sa defense.


Le 19 avril  a 11:00, une sirene sera entendue et une
minute de silence sera observee pendant les
ceremonies officielles ayant lieu dans les cimetieres
militaires

Transport vers les cimetieres:
Des navettes gratuites transporteront (aller et retour)
les participants aux ceremonies vers les cimetieres
militaires. Il est donc recommande de garer votre
voiture aux endroits suivants:
Haifa: palais des Congres et Hof Hacarmel
Monument des combattants Bedouins: carrefour
Hamovil
Cimetiere Druze de Usfyiah
Safed: a cote de Yad LeBanim, (pres de Beit Ygal
Alon)
Rosh Pinah: entree de la ville
Tiberiade: parking Hof Hagai des 9:00
Rohi Klein
Evenements a la memoire des soldats disparus et  des victimes d'actes de terrorisme
Une pensee pour:
Le 27 avril, 9:00, Ceremonie du souvenir des etudiants et employes
du Technion  tombes au champ d'honneur ou victimes d'attentats
terroristes, esplanade Sherman, pres du mur des disparus, technion
Erev Yom HaZikaron, jour du souvenir, a la memoire des soldats
tombes pour la defense d'Israel et des vicitmes des actes terroristes
Le 27 avril, 19:45, Ceremonie du souvenir en presence de
representants du gouvernement, du maire de Haifa, des grands
Rabbins de Haifa, des familles de Yad LeBanim, de mouvements de
jeunesse, Gan HaZikaron
Ceremonies dans les quartiers de Haifa:
Kyriat Haim, monment pres du Theatre HaTsafon
Kyriat Shmuel, Esplanade de la Synagogue et du Centre
Communautaire
Achuza, Beit Yad LeBanim et ecole Nativ Eliezer Carmel
Carmel, ecoles Ilanot et Herzl
Neve Sheanan Gan HaBanim
Neve Yosef, monument rue Arad et Centre Communautaire
Neve Paz, Beit Magnetsa
Kyriat Eliezer, monument rue Tsahal
Ein HaYam, ecole Ein HaYam
Romema, Hurshat HaBanim
Neve David, Gan HaBanim
Shaar HaAlyia, Beit Fanny Kaplan
Ramat Alon, Yeshiva Lycee Yavneh
Bat Galim, monument rue HaAlyia
Le 27 avril, 21:30, Les jeunes de Haifa se souviennent et chantent
avec le groupe Mifgashim BaRechess, le Beat
Le 27 avril, 22:00, On chante a leur memoire, soiree presentee par
Gila Almagor, Danny Robas, Einat Aronstein, Guy Manheim, Eyal
Haviv, Hani Livneh, l'orchestre de chambre de l'Academie Donia
Weizman, la chorale Shiluvim, direction musicale de Uri Kariv,
auditorium, Haifa

Le 28 avril Yom Hazikaron
Le 28 avril, 7:00, Les jeunes de Noar HaOved et de Beni Akiva
deposent des fleurs sur les tombes des disparus
Le 28 avril, 11:00, Ceremonie officielle du souvenir pour les soldats,
en presence de Mme Hedva Almog, vice-maire de Haifa, Cimetiere
militaire de Neve David
Le 28 avril, 11:00, Ceremonie officielle du souvenir pour les
vicitmes de crimes terroristes, en presence de Mr Yona Yahav maire
de Haifa, Porte Hadass, Cimetiere de Kfar Samir
Le 28 avril, 11:00, Ceremonie du souvenir en presence de Me Elie
Kulas, conseiller municipal, Musee de l'Immigration Illegale et de la
Marine
Le 28 avril, 11:00, Ceremonies dans les quartiers:
Neve Yosef, monument
Shaar HaAlyia, Beit Fanny Kaplan
Achuza, Beit Yad LeBanim, monuments rue Mapu et rue Zerubabel
(derriere le cinema Moriah)
Ceremonies du souvenir 2009
Ceremonies du souvenir 2010
Le 18 avril, 13:00, Ceremonie du souvenir, mur du souvenir, espace
Sherman a cote du Senat, Technion
Le 18 avril au coucher su soleil, Yom Hazikaron, Journee du souvenir pour
les soldats morts pour la patrie et pour les victimes d'attentats terroristes
Le 18 avril, 17:00, Ceremonie du souvenir, Ecole Gordon,  Kyriat Haim
Le 18 avril, 18:00, Ceremonie du souvenir, Ecole Achuza, Haifa
Le 18 avril, 18:00, Commemoration, monument pres de l'Ecole Yavniel,
Kyriat Eliezer, Haifa
Le 18 avril, 18:00, Rassemblement , pres du monument, rue HaAlyiah, Haifa
Le 18 avril, 18:30, Chants et histoires, par le club des olim et des veterans,
Beit Fanny Kaplan, Shaar HaAlyiah, Haifa
Le 18 avril, 18:45, Nos fils, pres du monument, rue Arad
Le 18 avril, 19:30, Ceremonie du souvenir,  mishniot, prieres, Ecole Netiv
Eliezer,  Carmel
Le 18 avril, 19:45, Jour du souvenir pour les soldats et les victimes d'actes de
terrorisme, Salle, pres de la Yeshiva Yavne
Le 18 avril,  19:50, Ceremonie du souvenir,  Ecole Achuzah
Le 18 avril, 19:50, Ceremonie du souvenir, Ecole Einstein, Achuzah
Le 18 avril, 19:50, Ceremonie du souvenir, Ecole Nofim, Achuzah
Le 18 avril, 19:50, Ceremonie du souvenir, Ecole Ilanot, Carmel
Le 18 avril, 19:50, Ceremonie du souvenir, Ecole Herzl
Le 18 avril, 19:50, Ceremonie du souvenir, Ecole Ein HaYam
Le 18 avril, 19:50, Ceremonie du souvenir, Ecole Romema
Le 18 avril, 19:45, Commemoration, avec les eleves du Lycee Ironi gimmel,
prieres, presentes par Haim Adler, Gan HaBanim
Le 18 avril, 20:00, Ceremonie du souvenir, Hurshat HaBanim
Le 18 avril, 19:00-22:00, Garde d'honneur, salle du souvenir, Beit Yad
LeBanim
Le 18 avril, 19:45, Ceremonie du souvenir, en presence de Yonah Yahav,
maire de Haifa, du Rabbin Danny Hershowkowicz, ministre de la Science,
des grands Rabbins de Haifa, des familles de Yad LeBanim,  garde
d'honneur:  Ecole d'officiers de la Marine de Akko, programme artistique
par les eleves du lycee Ironi hei, presentation de Eyran Zinger, realisation et
mise en scene de Sharona Lotan, Gan Hazikaron
Le 18 avril, 19:45, Rassemblement , commentaires, prieres, avec les eleves
Pichrei Aharon, avec le Rabbin Ilan Danino, esplanade de la Grande
Synagogue
Le 18 avril, 19:45,  Nos  fils racontent, avec Yehudit Avron, Mottu Shacham,
Naomi Bar et le groupe de chant de Yad leBanim, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 18 avril, 20:00, Ceremonie du souvenir,  monument du Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 avril, 20:00, Histoire de soldat, a la mémoire des soldats tombes et des
victimes d'actes terroristes, Beit Magnetsa
Le 18 avril, 20:45, Synagogue Eliahu Hanavi et le Cercle Yigal, Soiree
d'etude a la mémoire des disparus, mishniot, psaumes, Kaddish, conference
du Dr Yehonathan Ben Dov, Ce qui est cache et ce qui est visible dans la
langue des prophetes, Beit Tsvi et Rivka, Sinai 16 aleph, a cote de la
synagogue Eliahu HaNavi, Achuza, Haifa
Le 18 avril, 21:15, Chants a leur mémoire, a la mémoire des disparus du
quartier, pres du monument, rue Arad
Le 18 avril, 21:30, Ceremonie du souvenir pour les jeunes, textes et poemes
ecrits par Adi Shiran, par le groupe Mifgashim , Hemi Rodner et Yirmi
Kaplan, le Beat
Le 18 avril, 21:40, Conference du Rabbin Hagai Wolovsky, Heroisme et jour
du souvenir,  histoires personnelles, 22:20,  Projection du film , Tradition des
combattants, 23:00, Conference du general de reserve Tsvika Barkai,  
Souvenirs personnels de la conquete du Beaufort, Beitenu, Hadar, Haifa
Le 18 avril, 22:00, Chants a leur mémoire, presentes par Dudi Mor te Tali
Sela, avec les groupes Shiluvim et Liron, Theatre HaTsafon
Le 18 avril, 22:00, On chante a leur mémoire, soiree du Yom HaZikaron,
presentation de Dalik Wolinitz, avec Dorit Reuveni, Sivan Rotem, Eli
Gorenstein, Eyal Kahane, l'orchestre de chambre du conservatoire Dunia
Weizmann, la chorale Shirli, direction musicale Uri Kariv, soiree au profit de
Yad LeBanim, auditorium, Haifa

Le 19 avril, Yom Hazikaron
Le 19 avril, 7:00, Le jeunes des mouvements HaNoar HaOved Ve Halomed
et Bnei Akiva deposent des fleurs et allument des lumieres sur les tombes
Le 19 avril, 8:00-19:00, Garde d'honneur, salle du souvenir, Beit Yad
LeBanim
L e 19 avril, 9:00, Rencontre avec des nouveaux immigrants , visite au
cimetiere, Beit Fanny Kaplan
Le 19 avril, 10:45, Ceremonie avec les eleves du lycee Ibn Gvirol, Beit Yad
LeBanim
Le 19 avril, 11:00, Ceremonie a la mémoire des soldats de Tsahal tombes
pour la defense d'Israel, en presence du maire de Haifa Yona Yahav,
cimetiere de Kfar Samir, porte Hadass
Le 19 avril, 11:00, Ceremonie a la mémoire des victimes de crimes
terroristes, en presence de Hedva Almog, vice maire de Haifa, cimetiere de
Kfar Samir
Le 19 avril, 16:00, Commemoration, quartier de Achuza,   Monument  rue
Mapu
Ceremonies du souvenir 2012
Emplacement des monuments selon les unites de l'armee:
Tous les monuments sont d’accès facile et leur emplacement est indiqué par des signaux
Nahal et  éducation : route 4, carrefour Pal Yam, ou de la  route 651, au Nord-Ouest de Pardess Hanna
Parachutistes : entre Gedera et Rehovot, route 40, tourner dans la direction de Tel Nof
Golani : au Tsomet Golani-Carrefour Golani,  (routes 65 et 77)  à l’Ouest de Tibériade, entrée sur la route 65 un peu au
Nord du carrefour
Givati : Metsudat Yoav, Echangeur Negba sur la route 35 entre Ashkelon et Kyriat Gat
Aviation : Har HaTayasim, route 395, entre les carrefours Eshtaol et le Kibboutz Tsova, à l’Est de Ramat Raziel
Le Combattant Bédouin : au Nord de la route 77, à 1.5km au Nord Est du carrefour Hamovil (routes 77 et 79) entre
Nazareth et Shfaram, à l’Ouest du réservoir Beit Netufa
Ingénierie :  près de Mishmar David, au bord de la route 411 à 500m du carrefour Hulda (route 3 et route 411)
Armement : Natanya près de Yad Lebanim, carrefour de la rue Simha Ehrlich et  de l’avenue Ben  Gourion
Marine : Ashdod, carrefour des rues Rogozin , Shavei Zion, Max Nordau , parc Elisheva
Logistique : Tel Hadid, a 500m au Nord de l’entrée du Moshav Hadid sur la route 444, au Nord Ouest de Lod, a l’entrée de
la foret de Ben Shemen,  
Police Militaire : station de police Motta Gur (entrée seulement avec un permis),  sur la route 57,  à 2 km à l’Est du
carrefour Beit Lyd (routes 57 et 4) dans la direction de Kfar Yona
Corps Médical : Haifa, maison de convalescence militaire, rue Etsel, au Sud de Haifa
Cavalerie blindes: Latroun, Yad LeShirion, à l’Ouest de la route 1, au Nord de la route 3 et à l’Est de la route 424
Artillerie, Zichron Yaakov, Beit HaTotran, maison de l’artillerie, près du Sportan et du centre communautaire
Renseignements : avant l’entrée a Bahad 15, à 1.3km à l’Est du carrefour Gelilot, entrée de la route  dans la direction Nord
Communications et électronique : Yehud, 3 rue Alpert, carrefour  Weizmann
Garde des frontières : entre Gan Shmuel et Afula sur la route 65, a Tsomet Iron prendre la direction Nord-Ouest, accès par
le tunnel passant sous la route
Défense passive : échangeur Ramlod sur la route 40 contournant Ramla
Souvenir des femmes combattantes : Nitzanim,  école des champs Shekamim, Nitzanim ancienne, de la route 4 tourner sur
la route 3631vers l’Ouest au Sud d’Ashdod
Le Lion rugissant : Trumpeldor, HaShomer, Kibbutz Kfar Giladi, au Nord de Kyriat Shmona , à l’Ouest de la route 90
Les condamnes à mort par les Anglais et les membres du Etsel : Ramat Gan, en face de la station de police, intersection des
rues Jabotinski et Rashi
La division du Negev : à l’Est de Beer Sheva, rue ב"צ Carmel, à l’Est de la route
Givat HaTachmoshet : Jerusalem, au Nord de Jerusalem, boulevard Levi Eshkol
Le 24 avril a 20:00, une sirene entendue dans tout le pays marquera le Yom Hazikaron.
Minute de silence. Le public est prie d'allumer  une flamme au souvenir des heros tombes
dans les combats de la renaissance d'Israel et de sa defense.

Le 25 avril a 11:00, une sirene sera entendue et une minute de silence sera observee
pendant les ceremonies officielles ayant lieu dans les cimetieres militaires

Transport vers les cimetieres:
Des navettes gratuites transporteront (aller et retour) les participants aux ceremonies vers
les cimetieres militaires. Il est donc recommande de garer votre voiture aux endroits
suivants:
Haifa: palais des Congres et Hof Hacarmel
Monument des combattants Bedouins: carrefour Hamovil
Cimetiere Druze de Usfyiah
Safed: a cote de Yad LeBanim, (pres de Beit Ygal Alon)
Rosh Pinah: entree de la ville
Tiberiade: parking Hof Hagai  
Le 4 mai, 18 :00, Un beau fils est ne, soiree communautaire a la mémoire des soldats
disparus, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 8 mai, 13 :00, Ceremonie du souvenir des etudiants et des employes du Technion,
esplanade Sherman, Technion
Le 8 mai au soir, Yom  Hazikaron, Journee de souvenir des soldats et des victimes du
terrorisme
Le 8 mai, 17 :00, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Gordon, Haifa
Le 8 mai, 17 :00, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse HaNoar
HaOved VeHaLomed, Kyriat Haim
Le 8 mai, 18 :00, Ceremonie du Souvenir, avec la participation des eleves deu Lycee Bosmat,
Centre Communautaire de Hadar, Beitenu, Haifa
Le 8 mai, 18 :00, Soiree de paroles et de musique, avec la participation de veterans, Beit
Fanny Kaplan, Haifa
Le 8 mai, 18 :30, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Tel Hai
Le 8 mai, 18 :45, Lecture des noms des morts du quartier, Monument, Neve Yosef (rue
Arad), Haifa
Le 8 mai, 19 :00, Commemoration avec les eleves des ecoles et des habitants du quartier,
Monument, rue Tsahal, Romema, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration en partennariat avec la synagogue, Salle Lockey, Lycee
Leo Beck, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Nativ Eliezer,
Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse Scouts Afik,
Yeshiva  Yavne, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse Scouts Ilanot ,
ecole Ilanot, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse Scouts
Carmel, Ecole Reali Achuza, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse Scouts Tidhar,
ecole Herzl, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse Scouts Tsofit,
esplanade du cinema Moriah et rue HaAssif, Haifa
Le 8 mai, 19 :45, Ceremonie en souvenir des soldats tombes pour la defense d’Israel et des
victimes du terrorisme, en presence du President de Yad LeBanim, du Ministre Yossi Peled,  
du maire de Haifa, Yona Yahav, du grand rabbin de Haifa et de personnalites publiques, El
Male Rachamim,  Kaddish, par le Hazan David Ulman, programme artistique par les eleves
et anciens eleves du Lycee Hugim  et le groupe de chant BordeauxGan HaZikaron, Haifa
Le 8 mai 19 :45, le President de Yad LeBanim, le Ministre Yossi Peled,  le Hazan David
Ulman, El Male Rachamim,  Kaddish, interludes  artistique par les eleves et anciens eleves
du Lycee Hugim  et le groupe de chant Bordeaux
Le 8 mai, 19 :45, Les fils racontent, lecture et chants  de textes ecrits par des soldats
disparus, avec Tova Portah, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 8 mai, 19 :45, Ceremonie du souvenir, discours et programme artistique, Parc de Beit
HaAm, Kyriat Haim
Le 8 mai, 19 :45, Commemoration, mise en berne des drapeaux, etude de Mishniot,
presentation des disparus, textes d’eleves de la Yeshiva Pirchei Aharon, presentation par le
Rabbin Ilan Danino, esplanade de la Grande Synagogue, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Sur les traces des combattants, commemoration, beit Magence, Neve Paz
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole  Ehud, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Einstein, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Nofim, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Ilanot, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Herzl, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Ben Gurion
(Hurshat HaBanim) , Haifa
L
e 8 mai, 19 :50,  Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Romema, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Ein HaYam, Haifa
Le 8 mai, 19 :55, Ceremonie du souvenir des habitants du quartier et des anciens eleves de l’
ecole qui sont tombes dans les batailles, avec la participation des eleves de l’ecole, Ecole
Nativ Eliezer Carmel, Haifa
Le 8 mai, 20 :00, Ceremonie du Yom HaZikaron, Esplanade de Yad LeBanim, Givat Nesher
Le 8 mai, 20 :00, Commemoration des defunts du quartier, avec Nathalie Rotem et les eleves
de l’ecole Nirim, Gan HaBanim, Neve David
Le 8 mai, 20 :00, Commemoration des disparus du quartier, Gan HaBanim, Neve Sheanan,
Haifa
Le 8 mai, 20 :45, Nuit d’etude, Mishniot, Psaumes, Kadish Yatom, Conference du
Professeur Aharon Kellerman sur le Kadish, Maison Tsvi et Rivka, Sinai 16 aleph, Haifa
Le 8 mai, 21 :00, Soiree de chansons de combattants, Centre Communautaire, Bat Galim
Le 8 mai, 21 :30, Chansons a leur mémoire, soiree de chansons de combattants avec le
groupe Chorale, Lycee Alliance, Haifa
Le 8 mai, 21 :30, Chant et musique, commemoration pour les jeunes,  Monument, Neve
Yosef (rue Arad), Haifa
Le 8 mai, 21 :30, Ceremonie du souvenir, discours de Shay Blumenthal, membre du conseil
municipal, avec David D’Or, Les Reim, Yuli Alon, presentation de Benzi Katz, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 8 mai, 21 :30, Nous nous souvenons de tous, le public chante avec Shimon Bonfil ,
guitare, et Yodan Miber, violon, Centre Communautaire, Kyriat Shmuel
Le 8 mai, 22 :00, On chante a leur mémoire, avec Hana Yuval, Keren Hadar, Claire ben
David, le groupe ShirLi, presentation de Nathan Datner, direction musicale Uri Kariv,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 8 mai, 22 :00, On chante et on se souvient, presente par Doron Zur,  avec la participation
d’artistes de Kyriat Haim, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 mai, 22 :00, Ceremonie du souvenir alternative pour les jeunes, produite et realisee par
les Carmelim, le Beat, Haifa


Le 9  mai, Yom  Hazikaron, Journee de souvenir des soldats et des victimes du terrorisme
Ceremonies dans les cimetieres de Usfyiah, Beit Jan, Safed, Tiberiade, Rosh Pina
Le 9 mai, 7 :00, Des fleurs et des bougies sont deposees sur les tombes au cimetiere de Neve
David
Le 9 mai, 9 :00, Ceremonie du souvenir pour les nouveaux immigrants et visite du cimetiere
de Neve David, Beit Fanny Kaplan
Le 9 mai, 10 :45, Depot  de gerbes au memorial dans la Salle du Souvenir, 11 :00,
Ceremonie du souvenir avec la participation des eleves de l’ecole Ibn Gvirol, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 9 mai 11 :00, Ceremonie nationale des soldats de Tsahal, en presence de Hedva Almog,
vice maire de Haifa, cimetiere militaire, Haifa
Le 9 mai 11 :00, Ceremonie du souvenir des voctimes des actes terroristes, en presence de
Yona Yahav,  maire de Haifa, cimetiere Kfar Samir, entree Hadass, Haifa
Le 9 mai, 11:00, Ceremonies dans les cimetieres de Usfyiah, Beit Jan, Safed, Tiberiade,
Rosh Pina
Le 9 mai, 16 :00, Ceremonie du souvenir des disparus du quartier de Achuza, Monument
aux Morts, rue Mapu, Haifa
Le 24 avril au coucher du soleil Yom HaZikaron
Le 24 avril, 17:00, Cérémonie du souvenir, école Gordon, Haïfa
Le 24 avril, 18:00, Cérémonie du souvenir, monument, Bat Galim, Haïfa
Le 24 avril, 18:00, Cérémonie du souvenir, monument, Neve Yosef, Haïfa
Le 24 avril, 18:15, Cérémonie du souvenir, école Tel Hai, Haïfa
Le 24 avril, 19:00, Cérémonie du souvenir, monument, Kyriat Eliezer, Haïfa
Le 24 avril, 19:00, Cérémonie du souvenir, Centre communautaire Fanny Kaplan, Shaar
HaAlyiah, Haïfa
Le 24 avril, 19:45, Cérémonie du souvenir, esplanade de la Grande Synagogue, Kyriat
Shmuel
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, cour du Lycée Alliance, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Einstein, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, Parc HaBanim, Romema Ancienne, Haifa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Herzl, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Hofit, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Tchernikowski, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Nofim, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Romema (nouvelle), Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Netiv Eliezer, Haifa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, école Leo Beck, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, Salle, Centre communautaire Neve Yossef, Haïfa
Le 24 avril, 19:50, Cérémonie du souvenir, Salle des sports, Ramat Alon, Haïfa
Le 24 avril, Soir du Jour du souvenir des disparus des guerres d’Israël et des actes de
terrorisme, Cérémonies principales, Gan HaZikaron, Hadar, Haïfa, Gan Beit HaAm, Kyriat
Haim, Gan HaBanim, Neve David, Haïfa, Gan Ha Banim, Neve Sheanan, Haïfa
Le 24 avril, 21:30,On chante à leur souvenir, Gan Beit HaAm, Kyriat Haim
Le 24 avril, 21:30,On chante à leur souvenir, Centre communautaire, Neve Yossef
Le 24 avril, 21:30,On chante a leur souvenir, entre communautaire, Kyriat Shmuel
Le 24 avril, 22:00, On chante a leur souvenir, soirée de chansons de combattants, présentes
par Shmiel Ben Ari, avec la participation de Meital Trabelski, Guy Manheim, Eyal Haviv,
Shirli Hod et le groupe de chant Shirli auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 avril, 22:00, Soirée du souvenir alternative, avec Amir Dadoun, la chorale Nifgashim
BaReches, et HaNoar HaLeumi, le Beat, Haïfa

Le 25 avril, Yom HaZikaron
Le 25 avril au matin, Les eleves et memebres des groupes de jeunesse placent fleurissent les
tombes des soldats tombes au front et des victimes du terrorisme
Le 25 avril, 11:00, Cérémonie, Journée du souvenir des soldats tombés au combat, Cimetière
Militaire, Haïfa
Le 25 avril, 11:00, Cérémonie Journée du souvenir des victimes du terrorisme, Cimetière,
Haïfa
 
Le 25 avril, 11:00, Cérémonie du souvenir par les élèves du Lycée Ibn Gvirol, esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 avril, 16:00, Cérémonie a la memoire des soldats d’Achuza, monument de la rue
Mapu, Haïfa
Ceremonies du souvenir 2011
Le 14 avril, apres le coucher du soleil, Yom  HaZikaron, commemoration
des soldats tombes pour la defense d'Israel et des victimes d'actes de
terrorisme
Le 14 avril, 17 :00, Cérémonie du souvenir, Ecole Gordon, Kyriat Haim
Le 14 avril, 17 :30, Cérémonie du souvenir, Lycée Leo Beck, Hadar, Haïfa
Le 14 avril, 18 :00, Cérémonie du souvenir,  Ecole Tel Hai, Neve Sheanan,
Haïfa
Le 14 avril, 18 :00, Cérémonie du souvenir,  Monument proche de l’école
Alyiah, Haïfa
Le 14 avril, 18 :00, Cérémonie du souvenir, Chants de souvenir,
Monument Les noms des combattants, Neve Yosef, Haïfa
Le 14 avril, 19 :00, Cérémonie du souvenir, Auditorium Krieger, Carmel
Français, Haïfa
Le 14 avril, 19 :00, Chansons et histoires des soldats tombés au champ d’
honneur, Beit Fanny Kaplan, Shaar HaAlyiah, Haïfa
Le 14 avril, 19 :30, Yom HaZikaron, Rassemblement du souvenir, avec la
participation d’un membre du gouvernement, de Yona Yahav, maire de
Haïfa, Yakov Zeira, président de Yad LeBanim, Haïfa, du Grand Rabbin
Shaar Yeshuv Cohen, du Grand Rabbin de Haïfa Shlomo Chelouch, de
Fadel Salalhah, représentant des familles endeuillées, Discours, Garde d’
honneur par le lycée Zur Yam, Allumage de la torche par les veuves de
guerre,  El Male Rachamim, Kadish, Soirée artistique présentée par Nativ
Robinson,   Et le feu brulera encore, avec Shlomo Gronich, les chorales
Bat Shir et Kolot HaTnua, direction musicale Tali Weizman et Amir
Avraham, direction artistique Ilana Tuvim et Eyran Tobol, Merkaz Yuval,
Les Haifaim, Yair Katsenelson Video-art, produit par le département
culturel de la Municipalité de Haïfa entrée jusqu’à 19 :30, Gan
HaZikaron, Haïfa
Le 14 avril, 19 :30, Cérémonie du souvenir, Monument de Gan HaBanim,
Neve David, Haïfa
Le 14 avril, 19 :30, Cérémonie du souvenir et chansons des combattants,
auditorium, Centre communautaire Leo Beck, Haïfa
Le 14 avril, 19 :30,  Cérémonie du souvenir, Esplanade de Beit Megenza,
Neve Paz, Haïfa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Salle Centre Communautaire
Neve Yosef, Haïfa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Cour, Lycée Alliance, Haïfa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Cour, Ecole Einstein Ahuza,
Haïfa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Salle des sports, Ecole Ben
Gurion, Romema, Haïfa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Cour, Ecole Herzl, Carmelia,
Haïfa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Cour, Ecole Tchernichowski,
Carmel Francais, Haïfa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Cour, Ecole Nofim, Ramat
Begin, Haïfa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Cour, Ecole Yaveh, Ramat
Alon, Haïfa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Salle, Ecole Netiv Eliezer,
Haifa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Salle Ecole Romema
Hadasha, Haifa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Esplanade de la Grande
Synagogue, Kyriat Shmuel, Haïfa
Le 14 avril, 19 :45, Cérémonie du souvenir, Gan HaAm, Kyriat Haim
Le 14 avril, 20 :00, Cérémonie du souvenir, Gan HaBanim, Neve
Sheanan, Haïfa
Le 14 avril, 20 :00, Cérémonie du souvenir, Monument de Beit Yad
LeBanim Ve HaHagana, Kyriat Haim
Le 14 avril, 20 :00, Cérémonie du souvenir, Promenade de Kyriat Eliezer,
près du monument, Haïfa
Le 14 avril, 21 :00, Cérémonie du souvenir, On chante près du monument,
Neve Yosef, Haïfa
Le 14 avril, 21 :30,  Cérémonie du souvenir, Soirée de chants des
combattants, Centre Culturel, Kyriat Shmuel
Le 14 avril, 22 :00, On chante et on se souvient, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 14 avril, 22 :00, On chante et on se souvient avec Mati Caspi, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 14 avril, 22 :00, Cérémonie du souvenir,  Soirée de chants des
combattants, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 15 avril,  Yom  HaZikaron, commemoration des soldats tombes pour la
defense d'Israel et des victimes d'actes de terrorisme
Le 15 avril, 7 :00, Les enfants fleurissent les tombes du cimetière militaire
Neve David, Haïfa
Le 15 avril, 8 :30, Cérémonie du souvenir pour les élèves du Lycée
Arlozorov, Gan Beit HaAm, Kyriat Haim
Le 15 avril, 9 :00, Cérémonie du souvenir des soldats de Tsahal pour les
nouveaux immigrants, Beit Fanny Kaplan, Shaar HaAlyiah, Haïfa
Le 15 avril, 10 :45, Cérémonie du souvenir pour les soldats de Tsahal,
Foyer de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 avril, 11 :00, Cérémonie à la mémoire des soldats, en présence du
maire de Haïfa, Yona Yahav, Cimetiere militaire, Haïfa
Le 15 avril, 11 :00, Cérémonie à la mémoire des victimes d’actes
terroristes,  cimetière Sde Yehoshua, porte Hadass, parcelle des Kedoshim,
Haïfa
Le 15 avril, 16 :00, Cérémonie a la mémoire des soldats d’Ahuza,
monument aux morts au coin des rues Michal et Tel-Ana, Haïfa
Ceremonies du souvenir 2013
Le 14 avril a 20:00, une sirene entendue dans
tout le pays marquera le Yom Hazikaron.
Minute de silence. Le public est prie d'allumer  
une flamme au souvenir des heros tombes
dans les combats de la renaissance d'Israel et
de sa defense.

Le 15 avril a 11:00, une sirene sera entendue
et une minute de silence sera observee pendant
les ceremonies officielles ayant lieu dans les
cimetieres militaires

Transport vers les cimetieres:
Des navettes gratuites transporteront (aller et
retour) les participants aux ceremonies vers les
cimetieres militaires. Il est donc recommande
de garer votre voiture aux endroits suivants:
Haifa: palais des Congres et Hof Hacarmel
Monument des combattants Bedouins:
carrefour Hamovil
Cimetiere Druze de Usfyiah
Safed: a cote de Yad LeBanim, (pres de Beit
Ygal Alon)
Rosh Pinah: entree de la ville
Tiberiade: parking Hof Hagai  
Ceremonies du souvenir 2014
Le 4 mai a 20:00, une sirene entendue dans
tout le pays marquera le Yom Hazikaron.
Minute de silence. Le public est prie d'allumer  
une flamme au souvenir des heros tombes
dans les combats de la renaissance d'Israel et
de sa defense.

Le 5 mai a 11:00, une sirene sera entendue et
une minute de silence sera observee pendant
les ceremonies officielles ayant lieu dans les
cimetieres militaires

Transport vers les cimetieres:
Des navettes gratuites transporteront (aller et
retour) les participants aux ceremonies vers les
cimetieres militaires. Il est donc recommande
de garer votre voiture aux endroits suivants:
Haifa: palais des Congres et Hof Hacarmel
Monument des combattants Bedouins:
carrefour Hamovil
Cimetiere Druze de Usfyiah
Safed: a cote de Yad LeBanim, (pres de Beit
Ygal Alon)
Rosh Pinah: entree de la ville
Tiberiade: parking Hof Hagai  
Le 29 avril, 19:00, Événements du Jour du Souvenir  Soirée les garçons
racontent, lectures et poésie écrites par des membres de Kiryat Haim
tombes. Les chansons composées spécialement pour cette soirée par  
Ronen Williams, enregistrées et chantées par les adolescents de Kiryat
Haim; avec la participation du maire de Haïfa Yona Yahav, des familles
endeuillées et des résidents locaux. La soirée est ouverte au public.
Exposition Laisses par des disparus, écrits par leur famille et leurs amis.
Jusqu’au 25 mai, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim

Le 30 avril, Événements du Jour du Souvenir  Visite des élèves du lycée de
Kyriat Haim aux familles endeuillées à Kiryat Haim, pour entendre les
histoires de ceux qui sont tombés et donner aux familles un livret, Nous
nous souvenons, contenant des lettres de la famille et des amis de ceux qui
sont tombés et distribuer des bougies et des fleurs commémoratives

Le 2 mai, 8:30-12:30, Événements du Jour du Souvenir  Marche des
garçons, initiée par Yad LeBanim. Participer au mars environ 600 élèves
des écoles Shaked et Dagan de Kiryat Haim, histoires et patrimoine de
Kyriat Haim raconte par des anciens, 11:30, cérémonie et hommage des
écoliers de Degania, Monument aux morts, Jardin du Beit HaAm, Kyriat
Haim

Le 4 mai, 12:30, Yom HaZikaron, Ceremonie du souvenir a la mémoire
des etudiants et du personnel du Technion, Technion, Haifa
Le 4 mai, au coucher du soleil, Yom HaZikaron, Journee du souvenir des
soldats tombes au champ d'honneur et des victimes du terrorisme
Le 4 mai, 17:00, Cérémonie du jour du Souvenir, École Gordon, Kiryat
Haim
Le 4 mai, 18:00, Rappelez-vous ensemble. Beit Fanny Kaplan,  Haifa
Le 4 mai, 18:00, Assemblée du souvenir des morts. Monument rue Arad,
Neve Yosef,  Haifa
Le 4 mai, 19:30, Cérémonie du jour du Souvenir, École Gordon, Kiryat
Haim
Le 4 mai, 19:45, Rassemblement commémoratif officiel des soldats tomes
au front et des victimes des actes de terreur, En présence du maire Yona
Yahav, du Parlementaire Amram Mitzna, de Jacob Zeira, président de Yad
LaBanim Haïfa, du rabbin Shlomo Chelouche, grand rabbin de Haïfa, Au
nom de la mission, direction artistique de Eran Tobol, images d'archives
de David Ben Gourion, Yitzhak Rabin, Menahem Begin et Ariel Sharon,
avec Carmel Tadmor et Ehud Shargai, le chœur a-capella de Haïfa dirige
par Ron Gang, les ensembles de jeunes Carmelim, " et le groupe de jeunes
Theatron Yafe, direction musicale de Noam Zlatin, presentation de Yossi
Fisher; El Male Rachamim par le Cantor David Ulman, cérémonie du
drapeau par la garde d'honneur de l'école Zur Yam, Kaddish dit au nom
des parents endeuilles par Israël Dayan, dont le fils Ofer a été tué lors de
l'opération Paix en Galilée, Olga Salomon veuve du lieutenant-colonel
Rafael Salomon allumera la flamme du souvenir, Gan HaZikaron, en face
de la mairie, Haïfa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du souvenir pour les soldats de Kiryat Haim
morts pour le pays avec la participation: du conseiller municipal Oded
Dunitz, de Me Eviatar Goshen et de Rami Silberstein, président de Yad
LeBanim, Kiryat Haim. Hommage avec la participation des résidents de
Kiryat Haim, production musicale de Doron Tsur, Esplanade du
monument aux morts, Beit HaAm, Kyriat Haim
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie de mémoire en présence du conseiller
municipal Shay Blumenthal et d’Emanuel Danino, parade des drapeaux
portes par des membres de Bnei Akiva et Ezra. allumage de la torche,
Kaddish par les familles endeuillées, Limoud Mishnioth par le Rabbi Eli
Carmi, El Male Rachamim par Arie Wiesel, prières et lectures
commémoratives par des élèves du Lycée Ironi Bet, vidéos et diaporama
sur les soldats tombés, Esplanade de la synagogue Aaron Haro'e, Kiryat
Shmuel
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, Parc Gan HaBanim
Neve Shannan, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Journée du Souvenir, Hurshat HaBanim, Romema
Yeshana,  Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, Lycée Yavne, Ramat
Alon, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, Esplanade de la
Synagogue, Kiryat Shmuel
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du souvenir, Gan HaBanim, Neve David,
Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, Centre communautaire
Neve David, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie commémorative, Beit Magentza, Neve Paz,
Haifa
Le 4 mai, 19:45, Jour du Souvenir, Place Mémorielle près de l'école, Bat
Galim, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Jour du Souvenir, devant le monument à la mémoire des
soldats de Tsahal, Kiryat Eliezer, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Jour du Souvenir, Campus Leo Baeck, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir. École Ilanot, Carmel
Ouest, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, école Einstein, Ramat
Almogi, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, école Herzl, Carmelia,
Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, école Tchernichovsky,
Carmel, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Jour du Souvenir, École Nofim, Ramat Begin, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, Ecole Nativ Eliezer
Carmel, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du Jour du Souvenir, école Romema,
Romema Hadasha, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Les garçons racontent, Cérémonie, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 4 mai, 21:00, La Jeunesse se souvient, les mouvements de jeunesse en
coopération avec Yad LeBanim, Beit Yad LeBanim Kiryat Haim, Haifa
Le 4 mai, 21:00, Soirée de chansons de guerriers pour les jeunes, en face
du Monument aux Morts, Neve Yosef, Haifa
Le 4 mai, 21:30, Les jeunes se souviennent et chantent, Soirée de chansons
de combattants Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 4 mai, 21:30, Nous nous souviendrons de chacun, soirée de chansons,
le public chante avec Haim Levy, chant et guitare accompagné par Efrat
Ta'anakh, flute et Effi Shoshani, chant et claviers, entrée gratuite, Centre
communautaire, Kiryat Shmuel
Le 4 mai, 21:30, MAKA, On chante et on se souvient, avec Israël Gurion,
Assaf Amdursky et Moishe Weiss, accompagnes de Haim Weiss, claviers et
Dor Asraf, instruments à vent, en présence du Rabbin Dr Danny
hershkowicz et de Shay Blumenthal, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 mai, 22 :00, Chanter à leur mémoire, en présence du maire de Haïfa
Yona Yahav, et de Yaakov Zeira, directeur de Yad LeBanim Haïfa, avec
Shlomit Aharon, Maor Cohen, Boaz Moada, Gabi Sade Mika Sade, la
Chorale Bat Shir, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, direction musicale
Eldad Sharim, présenté par Nimrod Sein, Palais des Sports, Romema,
Haïfa
Le 4 mai, 22:00, Chanter à leur mémoire : direction musicale Dudi et Tali
More, Hila Harari et des groupes de chant de la ville, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim

Le 5 mai, Yom HaZikaron
Le 5 mai, 7:00, Pose de fleurs sur les tombes des soldats au cimetière
militaire de Neve David, Haifa
Le 5 mai, 11:00, Communion avec la mémoire des soldats disparus au
cimetière militaire en présence du maire Yona Yahav et de la
Parlementaire Shuli Mouallem, mémorial de la flamme, par Yerushalmi
Abraham fils de Jacob Avraham, tombé dans la guerre du Kippour, prière
par le Rabbin militaire Yitzhak Levy, Kaddish par Israël Dayan père du
caporal Ofer Dayan, tué au Liban El Male Rachamim par le Cantor
militaire Peretz Wertheimer, pose de gerbes, Cimetière militaire, Haïfa
Le 5 mai, 11:00, Communion avec la mémoire des victimes du terrorisme
avec la participation du vice-maire Arie Blitental et de la Parlementaire
Rina Frankel, présentation par le Cantor David Ulman, sonnerie de
trompette, par Shira Kliger, allumage de la flamme par Adina et Uri
Klibanov, qui ont perdu leur petit-fils Tomer Almog dans l’attentat au
restaurant Maxim, Yizkor et Psaume, par le grand rabbin de Haïfa
Shlomo Chelouche, Kaddish, par Haim Lichterman, père de Gédéon
Lichterman, tué dans une fusillade en Cisjordanie, discours de Arie
Blitental, Rina Frankel, Isaac Mishkal, père de Yoav Mishkal, tué dans un
attentat contre un autobus, El Male Rachamim et cérémonie de dépôt de
gerbes, cimetière Sde Yehoshua
En raison des dispositions de sécurité, l’entrée des véhicules privés ne sera pas
autorisée dans le cimetière
Parking autorisé au Merkaz HaCongressim, Centre des Congrès Internationaux,
transport au cimetière militaire et au cimetière des victimes du terrorisme, Sde
Yehoshua Shaar Hadas, par des navettes 9:30-13:00
Le 5 mai, 11:00, Cérémonie de communion a la memoire des soldats, avec
la participation des écoliers, école Ibn Gabirol
.
Le 5 mai, 16:00, Service commémoratif a la mémoire des soldats de
Achuza, près du monument coin des rues Michal et Tél Mane, Achuza