Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults
(ages 20 and 30).  A planning committee organizes social events
twice a month to help connect young adults with each other for
both social and professional networking opportunities as well as
absorption assistance.
Une série de visites guidées, sur le sujet de Haifa a
l'époque du Mandat Britannique. Les visites sont
guidées  par les meilleurs enseignants qualifies
dans ce domaine. Les marches prennent environ
deux heures,  venez avec des chaussures de
marche et de l'eau.
Il peut y avoir des changements en raison des
conditions météorologiques, vous pouvez consulter
le site   
Musée  de la Ville de Haifa
Les 3,4 et 5 mai, marches de Jane, voir les details
ci-dessus

64 personnalites ont chacune choisi une image
dans l’archive nationale, une pour chaque annee
depuis la creation de l’Etat d’Israel. Ces photos
sont exposees dans les rues de Haifa, details au
106, visites guidees presentees sous forme theatrale
Visites guidees de Haifa et des environs
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 1er mai, 17:00, 20:00, Dans l’obscurité, de Agnieszka
Holland
Le 2 mai, 19:30, Six millions et un, de David Fisher
Le 2 mai, 16:30, Dans l’obscurité, de Agnieszka Holland
Le 3 mai, 20:00, Dans l’obscurité, de Agnieszka Holland
Le 3 mai, 18:00, Six millions et un, de David Fisher
Le 4 mai, 10:30, Six millions et un, de David Fisher
Le 4 mai, 21:30, Dans l’obscurité, de Agnieszka Holland
Le 4 mai, 10:30, Six millions et un, de David Fisher
Le 5 mai, 11:00, 18:00, Dans l’obscurité, de Agnieszka
Holland
Le 5 mai, 16:00, 21:00, Six millions et un, de David Fisher
Le 6 mai, 20:00, Dans l’obscurité, de Agnieszka Holland
Le 6 mai, 18:00, Six millions et un, de David Fisher
Le 7 mai, 17:00, 20:00, Dans l’obscurité, de Agnieszka
Holland
Le 8 mai, 20:00, Six Millions et un, de David Fisher   
Le 8 mai, 17:00, Dans l’obscurité, de Agnieszka Holland  
Le 9 mai, 16:00, Six millions et un, de David Fisher
Le 11 mai, 10:30, Six millions et un, de David Fisher
Le 11 mai, 21:30, This must be the place de Paolo Sorrentino
Le 12 mai, 18:00, 20:30, This must be the place de Paolo
Sorrentino
Le 13 mai, 17:00, 19:30, This must be the place de Paolo
Sorrentino
Le 14 mai, 19:00, This must be the place de Paolo Sorrentino
Le 15 mai, 17:00, 19:30, This must be the place de Paolo
Sorrentino
Le 16 mai, 19:00, This must be the place de Paolo Sorrentino
Le 21 mai, 17:00, 19:30, This must be the place, de Paolo
Sorrentino
Le 22 mai, 17:00, Six millions et un, par David Fisher
Le 22 mai, 19:00, This must be the place, de Paolo Sorrentino
Le 23 mai, 16:30, This must be the place, de Paolo Sorrentino
Le 23 mai, 20:00, Film et conférence: Wunderkinder, de  
Marcos Rosemuller
Le 24 mai, 18:30, This must be the place, de Paolo Sorrentino
Le 25 mai, 21:30, This must be the place, de Paolo Sorrentino
Le 27 mai, 19:00, 21:30, This must be the place, de Paolo
Sorrentino
Le 28 mai, 19:30, Six millions et un, par David Fisher
Le 28 mai, 17:00, This must be the place, de Paolo Sorrentino
Le 29 mai, 17:00, 19:30, This must be the place, de Paolo
Sorrentino
Le 30 mai, 17:00, Six millions et un, par David Fisher
Le 30 mai, 19:00, This must be the place, de Paolo Sorrentino


Musee d'Art de Haifa
Le 5 mai, 11 :00, L’appartement d’Arnon Golfinger
Le 12 mai, 11 :00, Hallucinations incessantes, l’architecte
Erich Mendelsohn
Le 19 mai, 11 :00, La vie en stills, de Tamar Tal  
Le 26 mai, 11 :00, Les reveuses, projection en presence de la
realisatrice Efrate Shalom Danon, laureat du meilleur
documentaire au festival des Femmes de Rehovoth

Cinematheque de Haifa

-Docaviv 2012, festival de documentaires

- Festival de films d'ouvriers
Le 1er mai, 21 :15, Les femmes du 6eme etage, de Philippe
Le Guay, conference du Dr Ami Vaturi, Critique de la
bourgeoisie par Rosa Luxenbourg
Le 2 mai, 18 :00, Les temps modernes avec Charlie Chaplin,  
conference du parlementaire  Eytan Cabel, Les defits du
statut d’ouvrier en Israel
Le 3 mai, 19 :00, Ten de Abbas Kiarostami, Conference de
Nassrin Mazaoui et du Dr Leibner : Le printemps Arabe de la
femme qui travaille
Le 4 mai, 21 :30,  La femme de fer, de Phyllida Lloyd,
Conference de Guy Fade : La premiere dame de la
privatisation,
Le 5 mai, Albert Nobbs, de Rodrigo Garcia, conference du Dr
Gilli Gofer : Femmes, travail, droit a l’emploi
Le 6 mai, 21 :00, Margin call, de J.C. Chandor, conference
du Prof. Avia Spibak : De la crise financiere a la contestation
sociale
Le 7 mai, 19 :30, Odeur d’ouvriers, dialogue entre Gaudice
Shneider et Albert Sofer
Le 7 mai, 21 :00, Les Bundistes, conference d’Eran Torniner
et Yad Biran, Nationalisme et socialisme

- Du 27 avril au Jeudi 3 mai Série de projections des films
documentaires de la réalisatrice Cécile Clairval-Milhaud
Le 1 mai, 19 :30, «Drancy, dernière étape avant l’abîme… ,
Le film commence dans la banlieue nord de Paris, à la gare désaffectée de
Bobigny, point de départ des trains de déportation qui emportaient, dans des
wagons à bestiaux, les internés de Drancy vers les camps d'extermination
d'Auschwitz, de Maïdanek et de Sobibor.
Ouvert le 20 août 1941, le camp de Drancy était le seul en France à n'avoir que
des internés juifs ou considérés comme tels par les lois de Vichy, qu'ils soient
acheminés directement ou triés parmi les internés juifs des autres camps
français.
Cette histoire tragique, longtemps occultée, nous est transmise par les
témoignages d'internés qui ont été déportés ou qui ont échappé à la
Déportation, et qui ont assisté, impuissants, aux départs vers une destination
inconnue... alors dénommée Nacht und Nebel (Nuit et Brouillard).
De mars 1942 à août 1944, 76 174 juifs, dont plus de 11 000 enfants, ont été
déportés du camp de Drancy. En 1945, il y avait moins de 3 000 déportés
survivants.
En anglais sous-titré hébreu
Le 3 mai 21 :30, La Commune de 1871,
Episode historique retracé à
travers documents et témoins de l’époque, En anglais.

- Du 27 avril au 18 mai, Celebration de l'Inde en Israel   20
ans de relations diplomatiques entre les deux pays, films
Bollywood

-Le 5 mai, 11 :00, Shabbat en famille, avant-premiere du film
La fee Lili et la licorne, de Ansgar Niebuhr, Hubert Weiland

-Le 5 mai, 21:30, Avant premiere de Terraferma, de
Emanuele Crialese
Le 14 mai, 21 :30, Avant premiere de L’histoire de Yossi, de
Eytan Fox

-Le 10 mai, 18 :00, The promise, 1ere  partie, de Peter
Kosminsky
Le 17 mai, 18 :00, The promise, 2 eme partie, de Peter
Kosminsky
Le 24 mai, 18 :00, The promise, 3eme  partie, de Peter
Kosminsky
Le 31 mai, 18 :00, The promise, 4eme  partie, de Peter
Kosminsky

Le 12 mai -18 :30 -  Festival des Tres Courts, Institut français
de Nazareth

Le 18 mai, 20 :30, Des hommes et des Dieux » de Xavier
Beauvois (2010),  avec : Lambert Wilson, Michael Lonsdale,

Huit moines chrétiens français vivent en harmonie avec leurs frères
musulmans. Quand une équipe de travailleurs étrangers est massacrée
par un groupe islamiste. L’armée propose une protection aux moines,
mais ceux-ci refusent. Malgré les menaces grandissantes qui les
entourent, la décision des moines de rester coûte que coûte, se
concrétise jour après jour. Renseignements et inscriptions : 04-
6569998,
Institut français de Nazareth

Le 23 mai, 18:30, Cycle du Cinéma français L’Institut
Français de Haïfa, la mairie d'Akko, l'Institut Universitaire
Galil Hamaaravi et TV5monde vous invitent à une soirée
cinéma, animée par Claude Levy, "Le pacte des loups" de
Christophe Gans,
en Français sous-titré en Hébreu, avec: Vincent
Cassel, Samuel Le Bihan, Monica Bellucci , Entrée libre, collation,
Synopsis En 1766, une bête mystérieuse sévit dans les montagnes du
Gévaudan et fait de nombreuses victimes, sans que quiconque puisse
l'identifier ou la tuer. Les gens ont peur. C'est un monstre surgi de
l'enfer ou une punition de Dieu. L'affaire prend rapidement une
dimension nationale et porte atteinte à l'autorité du Roi. Le chevalier
Grégoire De Fronsac, naturaliste de surcroît, est alors envoyé dans la
région du Gévaudan pour dresser le portrait de la bête. Bel esprit,
frivole et rationnel, il est accompagné de l'étrange et taciturne Mani,
un indien de la tribu des Mohawks. Ces derniers s'installent chez le
Marquis Thomas d'Apcher. Au cours d'une soirée donnée en son
honneur, Fronsac fait la connaissance de Marianne De Morangias
ainsi que de son frère Jean-François, héritiers de la plus influente
famille du pays. Fronsac se heurte bientôt à l'animosité des
personnages influents de la région. auditorium,
Institut Galil
Hamaaravi, Sain Jean d’Acre
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa   
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en mai
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation 03-
5677777
Chaque vendredi, 10.00, Croisière en bateau de pêche sur le lac de Tibériade,
détails et inscription: 04-665-8008,Ein Gev
 
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre, 04-
6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Le 26 mai, Une soiree bleue, promenade sur le rivage entre HaBonim et
Dor, code 15020612, pour toute la famille
 
Le 27 mai, Vers l’eau fraiche, pour la famille, difficulte moyenne (6+),
Nachal Amoud, dans les vergers, Galilee superieure
Le 27 mai, Sur les traces des faucons rouges a Nazareth, pour la famille,
facile, code 7270512
Le 28 mai, 10 :00-15 :00, La reserve naturelle du Hermon, entree libre,
randonnee a la mémoire de Yehuda Weiss guidee par des moniiteurs de la
Societe pour la Protection de la Nature en Israel, randonnees guidees toutes
les demi-heures de 10 :00 a 14 :00 de la station superieure du telepherique  Il
faut payer pour le telepherique
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition
interactive pour tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de
robots, Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment
historique du Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
Musee Nisco des boites a musique, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le
Gola, gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du College
Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein
Gev
Parc Industriel de Tefen, collection de voitures anciennes
Hai Park, Kyriat Motskin

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 1er mai, 16 :00, L’ile des pécheurs heureux, écrite et mise en scène par
Etti Ben Zaken, produit par le Département de Théâtre de l’Université de
Haïfa, Université de Haïfa
Le 1er mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, L’anniversaire du singe, contee par
Orna Hocherman, Bibliotheque Meinz, Merkaz Carmel, Haifa
Le 1er mai, 17 :30, Les enfants Tararam et le pouvoir des vœux, Centre
Culturel, Kyriat Shmone
Le 1er mai, 17:30-18:30, L’heure de l’histoire, La foret magique, Le secret
du lac salé, de Meirav Meshulam, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 1er mai, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, mise en scène de Guilad
Kimchi, Centre Culturel, Carmiel
Le 1er mai, 17 :30, Yuval HaMebulbal, Yuval l’étourdi, L’Etoile des vœux,
Centre Culturel, Maalot
Le 1er mai, 17 :30, Pitsponet et Anton, de Efraim Sidon d’après le livre de
Erich Kastner, mise en scène de Daniel Michaeli, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 1er mai, 17 :30, Tararam kids, de Doron Michaeli, Centre Culturel Kyriat
Shmona
Le 1er mai, 18 :00, L’ile des pécheurs heureux, écrite et mise en scène par
Etti Ben Zaken, produit par le Département de Théâtre de l’Université de
Haïfa, Université de Haïfa
Le 1er mai, Festival échelle de Jacob, activités pour les enfants, Kibboutz
Ginossar

Le 2 mai, Festival échelle de Jacob, activités pour les enfants, Kibboutz
Ginossar
Le 2 mai, 17 :30, Le vilain petit canard, par la troupe des Ballets Panov,
Salle Rappoport, Haifa

Le 3 mai, Festival échelle de Jacob, activités pour les enfants, Kibboutz
Ginossar
Le 3 mai, 11 :00, L’ile des pécheurs heureux, écrite et mise en scène par Etti
Ben Zaken, produit par le Département de Théâtre de l’Université de Haïfa,
Université de Haïfa

Le 4 mai, 16 :00, L’ile des pécheurs heureux, écrite et mise en scène par Etti
Ben Zaken, produit par le Département de Théâtre de l’Université de Haïfa,
Université de Haïfa

Le 5 mai, 11 :00, Shabbat en famille, avant-premiere du film La fee Lili et la
licorne, de Ansgar Niebuhr, Hubert Weiland, Cinematheque, Haifa
Le 5 mai, 12 :30, Waterloo, hommage a ABBA, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 7 mai, 17:00, 4 ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Classikids
Note gagnante, Karin Ben Josef chef d'orchestre, script et narration, Rinat
Erlichman violon, œuvres de: Tchaïkovski, Mozart et Strauss, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 7 mai, 17 :15, Heure de l’histoire, Qui veut être un clown, de Pnina
Frankel, contée par Gabriel Hadar, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 7 mai, 17 :30, Le magicien de Oz, chorégraphie et mise en scène de
Guilad Kimchi, produit par le Mediatech et Beit Lessin, Centre Culturel Rina
Shani, Hadera

Le 8 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Caresses, narration par Yoram
Sharoni, , Bibliotheque, Neve Yosef, Haifa
Le 8 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le geant le plus dandy au monde,
conte par Yaniv Calderon, Bibliotheque, Neve David, Haifa
Le 8 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Papa me fait honte, par Gabriel
Hadar, vente des billets a l’avance, Bibliotheque, Soroka, Haifa
Le 8 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, L’oiseau de l’ame. Racontee par Yael
Eloul, Bibliotheque Kyriat Eliezer, Haifa
Le 8 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le rossignol de l’Empereur de
Chine, par Uri Friedman, Bibliotheque Beit Heine, Kyriat Haim
Le 8 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, L’anneau magique, narre par Gal
Calderon, Bibliotheque, Kyriat Shprintzak, Haifa
Le 8 mai, 17 :30, Le pirate solitaire, adaptation et mise en scène Rina
Shternberg, Théâtre HaYadit, Pardess Hana-Karkur

Le 9 mai, 17 :30, La petite sirène, par la Compagnie de Danse Kama,
chorégraphie de Or Abuav, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 9 mai, -19 :00, MAKA, Lag B’Omer, feu de camp, falafel, chansons,
karioke, activites pour les enfants, jongleurs, esplanade de la synagogue
Ohel Bracha, Haifa

Le 10 mai, 10 :00, Festival  Ma Shlomi  Al HaGvul  Fleur du desert, de Yaël
Nitzan Erlich, mise en scène d’Ashley TobiasCentre pour le Theatre
Alternatif, Shlomi
Le 10 mai, 11 :30, Journee des musees, activite : une boite a tresor, Musee
Maritime National

Le 11 mai, 17 :00, Pinocchio, en Russe, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 12 mai, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
43, Sons magiques avec Niza Shaul, Le poisson nage et chante dans le
torrent, l’enfance de Frantz Schubert, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 mai, Blanche neige et les sept nains, par la compagnie de danse de
Flamenco Israelienne, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 12 mai, 16 :30, Mois de la Culture Arabe, Vernissage de l’exposition de
dessins d’enfants, Bibliotheque, Beit HaGefen

Le 13 mai, 17 :30, Cendrillon, par le Ballet d’Israel, choregraphie de Bertha
Yampolski, musique de Serge Prokoffiev, Theatre de Motskin, Kyriat Motskin

Le 14 mai, Les Bêtes a Bon Dieu, par la Compagnie de Théâtre du Kibboutz,
Centre Culturel, Nesher
Le 14 mai, 17 :30, Le joueur de flute de Hamelin, adaptation d’Edith
Schechtman, par des musiciens de l’Ensemble des Solistes de Tel-Aviv, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 14 mai, 17 :30, Yuval HaMebulbal, Yuval l’etourdi, L’Etoile des vœux,
Centre Culturel, Or Akiva

Le 15 mai, 17 :00, Voyage vers le son magique, de Halit Katz, Eilat
Shadmon et Masha Nemirowski, (3-8), produit par le Théâtre Arabe-
Hébraïque, Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 15 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, La fille du meunier, contee par Uri
Friedman, Mediatheque, Romema, Haifa
Le 15 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le pays des sons, par Yoram
Sharoni, Bibliotheque, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, L’histoire de Monsieur le hibou,
narree par Eliyah Eyal Mor, Bibliotheque Meinz, Merkaz HaCarmel, Haifa
Le 15 mai, 17 :30, L’heure de l’histoire, Les etoiles d’Eran, contee par Irit
Weissman Minkowitz, Bibliotheque, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 15 mai, 17 :30, Blanche neige et les sept nains, par la compagnie de
danse de Flamenco Israelienne, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 mai, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, mise en scène de Guilad
Kimchi, Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade

Le 17 mai, 17 :30, Kofiko, de Tamar Borenstein Lazare, mise en scène de
Nathan Datner, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 17 mai, 17 :30, Grand père Tuvia, mise en scène de Ofer Shafrir,
chorégraphie Keren Peleg, avec Tuvia Tsafir, Centre Culturel, Naharyia
Le 17 mai, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, mise en scène de Guilad
Kimchi, Centre Culturel, Naharyia
Le 17 mai, 17 :30, Appartement à louer, d’après Léa Goldberg, adaptation
de Yuval Peled, mise en scène de Ronen Goldfarb Peled, produit par le
Théâtre Shelanu, Centre Culturel, Kyriat Shmona

Le 18 mai, Festival Lait et miel, activites pour toute la famille, excursions
(voir rubrique randonnees au bas de la page, etc..Vallee de Jezreel

Le 19 mai, Festival Lait et miel, activites pour toute la famille, excursions
(voir rubrique randonnees au bas de la page, etc..Vallee de Jezreel
Le 19 mai, 11 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, mise en scène de Guilad
Kimchi, Théâtre HaTsafon
Le 19 mai, 11 :30, Sons magiques avec Niza Shaul, Le poisson nage et
chante dans le torrent, l’enfance de Frantz Schubert, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 19 mai, 11 :30, La fée de Marzipan, écrite et mise en scène par Roni
Mosensohn Naklan, produite par le Théâtre HaKaron, (3-7), Salle des
Spectacles, Kibboutz Cabri
Le 19 mai, 18 :00, Festival de lait et de miel, Au rythme de la boxe, de
Ronen Goldfarb Peled, musique de Rami Kleinstein, choregraphie d’Eyal
Glazner, entree libre, amphi, Propriete Barak, Vallee de Jezreel

Le 20 mai, Festival Lait et miel, activites pour toute la famille, excursions
(voir rubrique randonnees au bas de la page, etc..Vallee de Jezreel
Le 20 mai, 16 :30-18 :30, MAKA, en l’honneur du Jour de Jerusalem, Le
tresor de Jerusalem, Synagogue Maor Yehuda, Haifa

Le 21 mai, Festival Lait et miel, activites pour toute la famille, excursions
(voir rubrique randonnees au bas de la page, etc..Vallee de Jezreel
Le 21 mai, 17:15, L’heure de l’histoire, L’oiseau de la liberte,  Centre
Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 21 mai, 17 :30, Yuval HaMebulbal, Yuval l’étourdi, L’Etoile des vœux,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 mai, 17 :30, Grand père Tuvia, mise en scène d’Ofer Shafrir,
chorégraphie Keren Peleg, avec Tuvia Tsafir, Centre Culturel, Yokneam

Le 22 mai, Festival Lait et miel, activites pour toute la famille, excursions
(voir rubrique randonnees au bas de la page, etc..Vallee de Jezreel
Le 22 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Grand père Moulbalyia, contee par
Irit Weissman Minkowitz,, Bibliotheque Beit Heine, Kyriat Haim
Le 22 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire,  Histoire du geant qui chahutait,
par Ran Zamir,  veuillez acheter les places a l’avance, Bibliotheque, Soroka,
Haifa
Le 22 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Ma poubelle a moi, Bibliotheque S.
Shalom, Neve Sheanan, Haifa
Le 22 mai, 17: 30, Aladin et la lampe magique, en collaboration avec le
Ballet Compagnie Inbal, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 mai, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, mise en scène de Guilad
Kimchi, Salle Rappoport, Haifa
Le 22 mai, 17 :30, Ange, de Ephraim Sidon, mise en scene de Tzipi Pines,
produit par Beit Lessin and Meditech, (5+), Centre Culturel, Maalot
Le 22 mai, 17:30, Shay et Roe, Quel anniversaire, de Amir Faye Gutman,
écrite par Noa Brenner, chorégraphie de Revital Zebulonov, Centre Culturel,
Or Akiva

Le 23 mai, Festival Lait et miel, activites pour toute la famille, excursions
(voir rubrique randonnees au bas de la page, etc..Vallee de Jezreel
Le 23 mai, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, mise en scène de Guilad
Kimchi, Centre Culturel, Afula

Le 24 mai, 17 :30, Boucle d’or et les trois ours, par le Théâtre Shelanu, Beit
Gabriel, lac de Tibériade
Le 24 mai, 18 :00, La classe volante, d’Erich Kastner, film réalisé par Tomy
Wigand, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 25 mai, Festival Lait et miel, activites pour toute la famille, excursions
(voir rubrique randonnees au bas de la page, etc..Vallee de Jezreel
Le 25 mai, 9 :00, Festival de lait et de miel, Le train de la vallée, Kfar
Yehoshua
Le 25 mai, 9:00, Shavuot a Dvorat HaThabor, ruches, cueillettes,
observation des vers a soie etc.., Shedmot Dvora
Le 25 mai, 9:00, Shavuot, La Vallee des Sources, et Kibboutz Sde Eliahu,
Emek HaMaayanot

Le 26 mai, Festival Lait et miel, activites pour toute la famille, excursions
(voir rubrique randonnees au bas de la page, etc..Vallee de Jezreel
Le 26 mai, 9 :00, Festival de lait et de miel, Le train de la vallée, Kfar
Yehoshua
Le 26 mai, 9:00, Shavuot a Dvorat HaThabor, ruches, cueillettes,
observation des vers a soie etc.., Shedmot Dvora
Le 26 mai, 9:00, Shavuot, La Vallee des Sources, et Kibboutz Sde Eliahu,
Emek HaMaayanot
Les 26 et 27 mai, Festival Lait et miel, Festival de la vannerie traditionnelle,
activités à la ferme des épices, Ferme Derech HaTavlinim, Beit Lechem
HaGlilit
Les 26 et 27 mai, 10 :00-16 :00,
Le chemin des vaches à lait, 04-9832437   
052-3275682  Beit Lechem HaGlilit
Les 26 et 27 mai, 10 :00, Festival Lait et miel, Festival Lait miel et pain,
Musée, Kibboutz Yifat
Le 26 mai, 11 :00-13 :00, Atelier : poupee Japonaise, en papier, bois,
origami, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 26 mai, -11:00, Festival de Theatre par le Theatre Mila, Kibboutz Harduf
Le 26 mai, 12 :30, Berale kids, Rockville, Queeni mini, hommage a Queen,
pour toute la famille, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 27 mai, Festival Lait et miel, activites pour toute la famille, excursions
(voir rubrique randonnees au bas de la page, etc..Vallee de Jezreel
Le 27 mai, 9:00, Shavuot a Dvorat HaThabor, ruches, cueillettes,
observation des vers a soie etc.., Shedmot Dvora
Le 27 mai, 9:00, Shavuot, La Vallee des Sources, et Kibboutz Sde Eliahu,
Emek HaMaayanot
Le 27 mai, 9 :00, Festival Lait et miel, Foire-happening  écologique, entrée
de Nahalal
Le 27 mai, 9 :30-16 :00, Festival Lait et miel, Festival du pain, Musée,
Kibboutz Ein Dor
Les 26 et 27 mai, Festival Lait et miel, Festival de la vannerie traditionnelle,
activités à la ferme des épices, Ferme Derech HaTavlinim, Beit Lechem
HaGlilit
Les 26 et 27 mai, 10 :00-16 :00,
Le chemin des vaches à lait, 04-9832437   
052-3275682  Beit Lechem HaGlilit
Les 26 et 27 mai, 10 :00, Festival Lait et miel, Festival Lait miel et pain,
Musée, Kibboutz Yifat
Le 27 mai, Pour Shavuot, Activites pour toute la famille, 11:00, Visite de l’
expostion Les voix de la terre, 12:00-14:00, Atelier de modelage d’argile et
de produits naturels,  Musee Wilfrid Israel, Kibboiutz HaZorea
Le 27 mai, -10:30, Festival de Theatre par le Theatre Mila, Kibboutz Harduf
Le 27 mai, 11 :00-13 :00, On vient, on cree, atelier de dessin et modelage
pour les enfants et la famille, et acticites liees a l’exposition Lea Goldberg,
La poetesse qui aimait dessiner, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 27 mai, 17 :00, Festival Lait et miel, Shavuot, Célébration des primeurs,
entrée libre, Kibboutz Ein Dor

Le 28 mai, 11 :30-13 :00, Sur les traces de l’agriculture dans l’Antiquite,
visite guidee thematique, atelier : confection de recipients d’argile inspires
des objets anciens, Musee Maritime National, Haifa
Le 28 mai, 17:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Petite
suite, L'école pour musiciens magiques introduction au concert no. 5 de la
série Classikids, introduit par Idit Shechtman avec la participation d'un
violoncelle, d'un piano et d'un trio pour clarinette, Conservatoire de Musique
Dunie Weizman, Hadar, Haïfa

Le 29 mai, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, mise en scène de Guilad
Kimchi, Centre Culturel, Or Akiva

Le 30 mai, 17:30, Les chants qui jouent, avec Rinat Gabai, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 mai, 17 :30, Hipazon et Zehiron, de Maya Gozli, mise en scène d’Ofer
Shafrir, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 30 mai, 17 :30, Miki, théâtre de Nathan Nathanzon, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 30 mai, 17 :30, Kofiko, de Tamar Borenstein Lazare, mise en scène de
Nathan Datner, salle des spectacles, Kibboutz Gan Shmuel

Le 31 mai, 17:30, La Camerata d’Israël Jérusalem, concerts pour la famille,
Bastien und Bastienne, opéra de Mozart, avec Uri Leshman, chef
d'orchestre, Revital Raviv, soprano, Ye'ela Avital, soprano, Yair Polishuk,
baryton, auditorium, Kibbutz Cabri
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses  et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees organisees par la Societe pour la
Protection de la Nature en Israel
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de
Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mai a Haifa 2012
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers

Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz   Le désir de Paris A partir du 19 mai  Présentation d’
œuvres d’artistes juifs du début du XXème siècle à Paris parmi lesquels
Amadéo Modigliani, Chaïm Soutine et Marc Chagall.
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Bustes funeraires de la periode Romaine en Eretz Israel
Poteries antiques de Chypre
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les tresors
de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps , vernissage le  26
Décembre,  et Les pirates, le drapeau et le crane; Beaute dans les
profondeurs, exposition  de photographies de Paula Feifferman, curateur
Avraham Eilat, Voiliers du XVIIIeme siecle, impressions, curateur
Avshalom Zemer
Musee de la Ville de Haifa,  Un loup au theatre Haifaoui, les caricatures de
Zeev (Zeev Farkash), commissaire Inbar Dror Leks,  Musee de la Ville de
Haifa, a partir du 12 avril
Musee Tikotin d'Art Japonais: Yakusha-e  Le monde est un scene,
impressions, Surimono, Vivant,  art video de Katsuki Tanaka Edo Kites,
cerfs volants de Mikio Toki,en presence de son Excellence  Mr Haruhisa
Takeuchi, Interlude musical par Isao Oiwa, koto, Musee Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Musee d'Art de Haifa, Jerusalem, Tel-Aviv, Haifa,  curator Ruthy Director
04  Artistes : Michael Gross, Yehoshua Grossbard Zvi Mairovich,
04 Groupes HaAgaf Elat HaMastic MAX Pyramida 02  Artistes: Mordechai
Ardon, Michel Hadad Avraham Ofek Leopold Krakauer, Jacob Pins
02  Groupes Barbur  Mamuta Yaffo 23 03  Artistes: Raffi Lavie, Henry
Shelesnyak, Yehezkel Streichman 03  Groupes Alfred   Binyamin  Hanina  
The Spaceship
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Rythmes, peintures de Orit Sadeh, Universite de
Haifa
Musee de la Science, visites guidees, demonstrations, Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du Technion,
Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Haifa, 20XQuarante,
design et photographies, jusqu’au 28 juin; Fragments de Yehuda Yatsiv
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, David Gary et Yoram
Bouzaglo, Points de connection, peintures et photographies, vernissage le 17
mai, 20 :00
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel, Maison Chagall Moshe
Institut Culturel Italien de Haifa, L’Ombrie, Formes et couleurs, peintures
de Rinat Kishony Tavalina, jusqu’au 30 avril
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa, oeuvres graphiques
dynamiques de Cornelius Cardio et Nir et Amit Biton, Vernissage le 2
novembre 18:00
Beit Abba Hushi,   
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463, Wonder years, exposition de groupe,
vernissage le 8 mai
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa,
Centre Interdisciplinaire Sciences de la vie et ingeneerie, Batiment Emerson,
4eme etage, Technion,  Rinat Kishoni-Tavalina, Pont entre science et art,
vernissage le 16 mai, 11 :00
 
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa, exposition de printemps des eleves
du cours d’art de Ronit Novik, vernissage le 19 mai
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa, Un endroit pour se languir, peintures d’
Ayelet Am
Beit HaGefen, Haifa, Voisinage, exposition de groupe par des enfants Juifs
et Arabes, mur de peintures et céramiques; Crestfalle, Baisse de tension,
exposition de groupe, vernissage le 2 mai, Dessins d'enfant, vernissage le 12
mai
Galerie d'Art Karo, Haifa,
Grand Art-grand-canyon, Geographie d’un endroit, exposition de groupe,
Avidhai Eyal, Yaniv Veissa, Ron Yeshua, Dvorah Morag, Zvika Cantor,
Israel Rabinowicz, ciratrice Shirley Meshulam
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux
media,  
College Academique Oranim Dessins de Yaacov Dorchin
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Sept ans, de Ram
Samocha, mixed media, venissage le 5 mai
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le
jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, Echos de la terre, ceramiques et
sculptures, exposition de groupe; art de l’Asie de l’Est des collections du
musee
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Yehiel Shemi, peintures et sculptures, ,
dialogue entre Alima et Shemi
Cabri Saher Miari, espace ouvert gris, collectif Juif-Arabe
Musee d'Art de Ein Harod, exposition de groupe, Matronita:  Art Juif  
Feminist Khader Oshah Hagar, En plus de l’attendu, œuvres de Moshe
Kupferman, Noam Rabinowich, Six degres et demi sous l’horizon,
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco, peintures De 5 a 7, peintures de
Uri Gil, Cinq images par seconde, video art de Elham Rokni, Impasse,
sculptures de Halit Madelblidt et Noga Elhassid, Faarina video de Danny
Sessler, La naissance, video de Anna Witt
 
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa, Carrefour, Centre Mediterraneen d'Art
Contemporrain,
Centre Culturel Francais de Nazareth
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, De la serie, Je ne suis pas
alle aux Indes de Yair Garbuz,  et Face a Face, exposition de groupe,
masques de papier mache, vernissage le 5 mai
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, Cette place,
peintures de Arik Bokobza, vernissage le 5 mai, Hana Herman jusqu’au 1er
juillet
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609, Mosh Kashi, peintures
et installation
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Briselame, photos et
paysages de Simcha Shirman
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,  
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Une lecon d’
entomologie, dessins et sculptures de Batia Elisha, Melancolie, peintures de
Nira Lev
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres maisons
de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Galerie Tal, Kfar HaVradim,  
Galerie, Kibbutz Beeri, Moments, exposition de groupe, films par des
etudiants du College Sapir
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257,
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Le Kadishman que vous n’
avez jamais connu, peintures de Menashe Kadishman
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773, Mirroir enceinte, peintures de Ofir Dror
The Edge Gallery, Naharyia,
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat, Miel, tout est de miel, vernissage le 23
mai, 18 :00
Musee Mordecai Anielewicz, chef du soulèvement du ghetto de Varsovie,
information 04-630-9201, Givat Haviva
Mitzpe HaYamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel Stukalin,
vernissage le 5 mai

Le 1er mai, 10 :00, Rencontre avec l’artiste Yehuda Yatsiv, a l’occasion de l’
exposition Fragments, College Academique de Design Wizo, Haifa

Le 2 mai, 19 :00, Ceremonie d’ouverture du Mois de la Culture Arabe, en
presence de Yona Yahav, maire de Haifa, vernissage de l’exposition de six
artistes Crestfalle, Baisse de tension, Galerie d’art, Beit HaGefen, Haifa

Le 9 mai, 20 :00, Festival  Ma Shlomi  Al HaGvul, Marathon de dessin,
voyage à travers le visage, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi

Le 8 mai, 10 :30, Conference de Ruthi Director, Voir l’art en temps reel,
Musee d’Art de Haifa

Le 10 mai, 10 :00, Festival  Ma Shlomi  Al HaGvul Installation, Bonbons
qui sautent comme des balles, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 10 mai, Journee des musees, entree libre, activites, Haifa

Le 11 mai, 12:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa

Le 12 mai, 12:00, Visite guidée de l'exposition permanente, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 12 mai, 11:30, Visite guidée, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 mai, 11:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa
Le 12 mai, 12:15, Les danseuses Yasmin Rothkofef, Linoi Marco, Hadass
Yakobi et Eva Zovstarska, danse collage musical de la Galerie Barbour, 12:
15, Conference d’artistes de Hanina, Yonathan Hirshfeld Pensee Allemande
en Anglais, 14:00, Yakir Segav, Le Mystere de la premiere peinture abstraite
en Israel, 15:15, Amir Folk, Quand Donald Duck est descend du bateau,
Musee d’Art de Haifa

Le 15 mai, 11 :00, Visite guidee par Ruthi Director de l’exposition Haifa-
Jerusalem-Tel-Aviv, Musee d’Art de Haifa

Le 17 mai, 8:00, Visite guidee des fresques de Avraham Ofek a Kfar Uria et
a Jerusalem, avec Ruthi Director,
inscriptions  Musee d’Art de Haifa
Le 17 mai, 20:00, Vernissage de l'exposition David Gary et Yoram Bouzaglo,
Points de connection, peintures et photographies, Pyramida, Haifa  

Du 18 mai au 30 juin, Intoxication de dégustation, exposition de groupe,
Maison du Professeur Mer, Rosh Pina Ancienne
Le 18 mai, 12:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa
Le 18 mai, 18 :00, Rencontre avec l’artiste Yehuda Yatsiv, a l’occasion de l’
exposition Fragments, College Academique de Design Wizo, Haifa

Le 19 mai, 11:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa
Le 19 mai, 11:00-13:00, Visite et photos dans la Colonie Allemande,
renseignements 04-9115944,  Musee de la Ville de Haifa
Le 19 mai, 11:30, Visite guidée, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 mai, 11:30, Visite   des expositions Théâtres magiques, Tout le monde
est une scène et Zeev dans le Théâtre de Haïfa,  Musée de la Ville de Haïfa
Le 19 mai, 12 :00, Dialogue dans la galerie, avec les artistes Moshe
Kupfermam, au-delà de l’attendu et Noam Rabinowicz, Six degrés et demi
au-dessous de l’horizon, Musée, Ein Harod
Le 19 mai, 20:00,  Vernissage de l’exposition de: Le Désir de Paris,
Commissaire: Svetlana Reingold, Musée Manne Katz, Haïfa  

Le 23 mai, 18:00, Festival de lait et de miel, Vernissage de l'exposition Miel,
tout est de miel, Musée des pionniers, Kibboutz Yifat

Le 25 mai, 11 :00, Dialogue dans la galerie, Moshe Kupferman, En dela de l’
attendu et Noam Rabinowicz Six degres et demi au dessous de l’horizon,
Musee d’Art de Ein Harod
Le 25 mai, 12:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa

Le 26 mai, 11:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa
Le 26 mai, 11:30, Visite guidée, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 mai, 12:00, Visite guidée de l'exposition permanente, Musée Maritime,
Haïfa National, Haïfa
Le 26 mai, 12:00. Visite guidée, Musee Mané Katz
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er mai,  Gebirtig, Le coeur languit pour une chanson, comedie
musicale d’apres les chansons de  Mordechai Gebirtig, de Yehoshua Sobol,
mise en scene d’Izhak Shauli,  direction musicale et adaptation Avi
Benjamin, pour les ecoles, Centre Culturel, Hurfeish
Le 1er mai, 19:30, Palmarès de l'horreur, conférence du Dr Itzhak Noy, La
guerre Egypte-Yémen, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1er mai, 20 :00, Yakov Yavno, avec le violoniste Sania Kroitor, musique
Yiddish, pop-opera, rap, gospel, Salle Rappoport, Haifa
Le 1er mai, 20 :00, Heure historique, conference de Galit Roichman, entree
libre, a cause des travaux a Yad LeBanim veuillez verifier le lieu de la
conference au tel 04-8254386, Haifa
Le 1er mai, 20 :30, Le pigeon et le jeune homme, d’apres le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scene par Evgenyie Arie, produit par le Theatre
Gesher, Theatre Municipal de Haifa
Le 1er mai,  20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 1er mai, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en scene
de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er mai, 20 :30, Yossi Alfi et ses amis, histoires et chansons, Histoires de
Jérusalem, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1er mai, 20 :30, Don Juan, de Molière, mise en scene de Alexander
Morpov, produit par Gesher, Centre Culturel, Or Akiva
Le 1er mai, 20 :30, La Cerisaie, d’Anton Tchekhov, mise en scène de
Michael Gurewicz, produit par le Khan, Centre Culturel, Tiberiade
Le 1er mai, 21 :00, Les Reines Girls, Le Champignon, HaPitryia, Kibboutz
Dan

Le 2 mai, 9 :00, Les trésors de l’art à Paris, conférence du Dr Effi Ziv, Le
Musée Rodin, Musée Tikotin d’ Art Japonais, Haïfa
Le 2 mai, 10 :30, Profondeurs, conférence de Moti Mendelssohn, Photos de
la nature sauvage, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 mai, 11 :00, Les musées de votre fauteuil, Conférence du Dr Effi Ziv,
Les églises de Rome, merveilleuse collection de peintures Italiennes, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 mai, 16 :00, Regard sur la vieillesse, conference du Dr David Cohen,
renseignements et inscriptions (12 :00-14 :00), 050-7373023, salle 102, Beit
Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 2 mai, 18 :00, Festival de fims d’ouvriers, conference du parlementaire  
Eytan Cabel, Les defits du statut d’ouvrier en Israel, Projection de Les
temps modernes avec Charlie Chaplin, Cinematheque, Haifa
Le 2 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensee Juive, conference du Dr Gil
Yossef Shahr, Sport et activite physique d’apres Maimonide et la science
moderne, Centre communautaire, Hadar, Haifa
Le 2 mai, Gebirtig, Le coeur languit pour une chanson, comedie musicale d’
apres les chansons de  Mordechai Gebirtig, de Yehoshua Sobol, mise en
scene d’Izhak Shauli,  direction musicale et adaptation Avi Benjamin, pour
les ecoles, Centre Culturel, Shlomi
Le 2 mai, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
Classique Nagler 6, chef d'orchestre: Noam Sheriff, clarinette basse: Jeff
Howard, N. Sheriff – La Récompense du Hassid, Strauss Metamorphosen,
Schumann Symphonie n °. 4, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 mai,  20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 2 mai, 20 :30, Le pigeon et le jeune homme, d’apres le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scene par Evgenyie Arie, produit par le Theatre
Gesher, Theatre Municipal de Haifa
Le 2 mai, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en scene
de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 mai, 20 :30, Son dernier jour, de Gadi Inbar, mise en scene de Moshe
Kaftan, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 mai, 20:30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Nesher
Le 2 mai, 20 :30, Un œil pour un doigt, conférence avec des extraits choisis
de Hanoch Levine, présentation d’Omri Yavin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 mai, 20 :30, Don Juan, de Molière, mise en scene de Alexander
Morpov, produit par Gesher, Centre Culturel, Or Akiva
Le 2 mai, 20 :30, La Cerisaie, d’Anton Tchekhov, mise en scène de Michael
Gurewicz, produit par le Khan, Centre Culturel, Tiberiade
Le 2 mai, 21:00, Enrico Macias, Centre des Congres Internationaux,
Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 2 mai, 22 :00, Daniel Dor, rock positif, entrée libre, pub Enzo, Ramat
Yishai

Le 3 mai, 10 :30, Les musées de votre fauteuil, conférences du Dr Effie Ziv,
Le Duomo a Florence, Musée Bargello et l’Académie, Donatello, Michel-
Ange, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 mai, 13:30 -16:30 Laboratoire d'enseignement de l’Italien aux adultes ,
par le Dr Paul Torresan, auteur et formateur. De l'approche communicative
à l'approche globale, nouvelles méthodologies et  matériels didactiques, par
les editions Alma, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 3 mai, 17 :30, Jean-Sebastien Bach et d’autres genies, Presente par Gil
Shochat avec le pianiste Boris Gilburg, Salle Rappoport, Haifa
Le 3 mai, 20 :00, HaMidrasha, Pourquoi par la force ? Rencontres et études
présentées par Yoram Vereta, avec Shay Zarchi et Ruthi Zamir Davies,
2eme étage, restaurant Ploni, HaGiborim 16, Binyamina
Le 3 mai, 20 :00, Créateurs, trésors et créatures, dans les coulisses du
monde de l’art, conférence du Dr Doron Luria, Comment regarder
un œuvre d’art, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 mai, 20 :00, Jean-Sebastien Bach et d’autres genies, Presente par Gil
Shochat avec le pianiste Boris Gilburg, Salle Rappoport, Haifa
Le 3 mai, 20 :00, Matti Caspi, Une mer d’amour, Centre des visiteurs, Rosh
HaNikra
Le 3 mai, 20 :00, L’Orchestre Musical, Concert festif, sous la direction de
Maurice Babni, Musiues de films, partitions de jazz et de musique
Israelienne, entree libre, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 3 mai, 20 :00, Mois de la Culture Arabe, Projection du film Zahara,
suivi d’un debat anime par Muhamad Bacri, entree libre, Beit HaGefen,
Haifa
Le 3 mai,  20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 3 mai, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en scene
de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 mai, 20 :30, Son dernier jour, de Gadi Inbar, mise en scene de Moshe
Kaftan, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 mai, 20:30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Nesher
Le 3 mai, 20:30, La Camerata d’Israël Jérusalem, dirigé par Ariel
Zuckermann, la voix humaine,l'expulsion d'Espagne, un concert spécial
consacré à la musique écrite par des compositeurs juifs de l'époque baroque
aux textes bibliques et profanes avec Marisa Martins, La mezzo-soprano, et
le nouvel Ensemble Vocal israélienne dirigée par Yuval Ben Ozer,
Salamone Rossi, Cantique des Cantiques, Louis Saladin, Canticum
Hebraicum, Alberto Hemsi, Coplas Sefardies (orchestration: Menachem
Wiesenberg), Shimon Cohen, chansons folkloriques Sépharades,
Mendelssohn, Symphonie pour cordes no. 12 en sol mineur, Centre culturel,
Carmiel
Le 3 mai, 20 :30, Caviar et lentilles, de Giulio Scarnicci et Renzo Tarabusi,
mise en scene de Moni Moshonov, produit par HaBima,Centre Culturel,
Hof HaCarmel
Le 3 mai, 20 :30, Don Juan, de Molière, mise en scene de Alexander
Morpov, produit par Gesher, Centre Culturel, Or Akiva
Le 3 mai, 20 :30, La Bonne Chanson, avec Hani Livnei, chanteuse, Olga
Moilis, harpe, Ayala Meggenik, accordéon, Leonid Rothstein, violon, Beit
Yad LeBanim, Kyriat Haim
Le 3 mai, 21 :00, La theologie du Krembo, stand-up atheiste et pecheur, Le
Carousel, Haifa
Le 3 mai, 21 :00, Saddam Hussein, de Yonatan Levy, Centre pour le
Theatre, Saint Jean d’Acre
Le 3 mai, 20 :30, Mashina, Zappa Shuni Amohitheatre, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 3 mai, 20:30, Le quartet: Shem Tov Levi, Shlomo Yidov, Alon
Olearchick et Efraim Shamir, Berale, Kibboutz lehavot Haviva
Le 3 mai, 21 :00, Rami Fortis, Doris Bar, Kibboutz Afikim
Le 3 mai, 21 :30, Amir Dadon, Pub HaPina, Kibboutz Hamadia
Le 3 mai, 21 :30, Yishai Levi, Hurshata, Kyriat Tivon
Le 3 mai, 21 :45, Mati Caspi, IntiMati, Centre des visiteurs, Rosh HaNikra
Le 3 mai, 22 :00, The Pitango Quartet, Tango fire, Kibboutz HaSolelim
Le 3 mai, 22 :30, Erez Lev Ari, HaPitryia, le Champignon, Kibboutz Dan
Le 3 mai, 22 :30, Le quartet, Efraim Shamir, Shem Tov Levi, Alon
Olearchick et Shlomo Yidov, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 4 mai, 10:00, L’homme, l’animal et entre les deux, conférence du
Professeur Adir Cohen, La supériorité de l'homme sur la bête est nulle,
aspects philosophiques mythologiques et littéraires, Musée Hecht, Université
de Haïfa
Le 4 mai, 10 :00, Musique classique juste pour vous, avec Astrit Baltzan,
Schumann, Bal masque,  le romantisme du Carnaval, Salle Rappoport,
Haifa
Le 4 mai, 11 :00, Ensemble d’instruments a cordes pincees, direction
musicale Reut Tsimchoni, musique classique et chansons israeliennes,
entree libre, Musee Beit Uri et Rami Nechushtan, Kibboutz Ashdod Yaakov
Le 4 mai, 11:30, L'Ensemble Phoenix avec des instruments historiques   
Bach, Variations Goldberg, arrangées pour instruments à cordes et basse
continue par Bernard Levadi. Scotts Hôtel, Tibériade
Le 4 mai, 12:00, Motifs dans un champ chromatique, evenement musical
par  le compositeur Morton Feldman, avec Shira Lanman, piano et Dan
Weinstein, violoncelle, Musee d’Art de Haifa
Le 4 mai, 18:00, Jubilee du Maestro Sergei Stadler, avec Sergei Stadler
violon, Maria Yoffe, soprano, Svetlana Roseiskaya, mezzo soprano, Felix
Lifshitz et Igor Taberosvki, basse, la chorale Philharmonique d’Israel, l’
Orchestre des Festivals de Jerusalem sous la direction de Vladimir
Barshewitz, le Requiem de Mozart, Concerto pour violon de Mendelsohn,
Eglise Saint John, Haifa
Le 4 mai, 22 :00, On chante avec Sarele Sharon, et son invite Guy Alter,
Chansons de HaShlosharim, Kibboutz Afikim
Le 4 mai, 22 :00, Shalom Hanoch et Moshe Levi, Sortie, Centre Culturel,
Carmiel
Le 4 mai, 22 :30, Kobi Maimon, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mai, 23 :00, Pablo Rosenberg et son invite Italo Gonzales, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 5 mai, 11 :00, Samedi matin, Le cerveau humain, conference de Yakov
Pintel, Salle des miroirs, Beit hecht, merkaz Carmel, Haifa
Le 5 mai, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree libre,  
plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 5 mai, 11 :00, Les chorales Paamon dirigee par Ira Klachman et Beitenu
dirigee par Myriam Yardeni, concert de fin d’annee, musique classique,
chansons isreliennes, entree libre, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 5 mai, 12:00, Jubilee du Maestro Sergei Stadler, avec Sergei Stadler
violon, Maria Yoffe, soprano, Svetlana Roseiskaya, mezzo soprano, Felix
Lifshitz et Igor Taberosvki, basse, la chorale Philharmonique d’Israel, l’
Orchestre des Festivals de Jerusalem sous la direction de Vladimir
Barshewitz, le Requiem de Mozart, Concerto pour violon de Mendelsohn,
Eglise Saint John, Haifa
Le 5 mai, 12:30, Visite de l’exposition Lea Goldberg, la poetesse qui aimait
dessiner, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 5 mai, 19 :30, Al Di Meola, Jazz fusion et Jazz latin, amphitheatre
Zappa Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 5 mai, 20 :30, Daniel Dor, hommage à Bob Dylan, Pub Para,  Shavei
Zion
Le 5 mai, 20:30, Le Vivaldi Orchestra, musique baroque, auditorium, Haifa
Le 5 mai, 21:00, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Nesher
Le 5 mai, 21:00, Voix et rythmes, Balkans et Gypsies, avec Chen
Zimbalista, marimba, Emil Aybinder, accordéon, et des invites, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 5 mai, 21 :00,  Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 5 mai, 21 :00, Tilda Rejwan, La mer Mediterraanee d’Est en Ouest,
chansons francaises, israeliennes, italiennes, grecques, espagnoles, ladino,
direction musicale Myriam Reznic Wolf, Theatre Municipal de Haifa
Le 5 mai, 21 :00, Amira Admon, Flamenco, Syncopa Bar, Haifa
Le 5 mai, 21 :00, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en scene
de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 mai, 21 :00, Son dernier jour, de Gadi Inbar, mise en scene de Moshe
Kaftan, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 mai, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
42, Le Club du Baroque, Les variations Goldberg de Bach, adaptation pour
cordes et continuo, par l’Ensemble du Phénix, le Studio, Haïfa
Le 5 mai, 21 :00, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scène 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 5 mai, 21 :30, Nadav Abucassis, stand-up, Salle Rina Shani, Hadera
Le 5 mai, 21 :30, Roe Levi, stand-up, Centre Culturel, Naharyia
Le 5 mai, 22 :00, Keren Peless, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 5 mai, 22 :00, Rani Shahar, entrée libre, HaPitryia, le Champignon,
Kibboutz Dan
Le 5 mai, 22 :00, Le groupe Atomic, Pub Jack et le haricot, Haifa

Le 6 mai, 10 :00, Cercle des seniors,  Conference de Mania Herman, Le
dessin œuvre d ;art frontale, Centre Culturel Religieux de Neve Shanan,
Haifa
Le 6 mai, 10 :30, L’Ancienne Egypte, conférence du Professeur Gershon
Scheinman, La révolution religieuse en Égypte - les débuts du monothéisme
antique, l'échec de la révolution religieuse et la montée de Ramsès II.
L'asservissement de l’Egypte, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 mai, 19 :30, L’art de la galerie, Renoir, conference du Dr Effi Ziv, Beit
Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 6 mai, 20:00, Pour les seniors, clubs Milab, Les trios dans la chanson en
hébreu, Gesher HaYarkon, HaHalonot HaGevohim, HaShlosharim,
HaNeshamot HaTehorot, HaGashash HaHiver, HaTeumim, Shocolad
Mentha Mastic avec Ain Leibowicz, Uri Banai,  Nikki Goldstein, Oshik Levy
, Israel Gourion, auditorium, Haifa
Le 6 mai, 20 :15, On ouvre la semaine, discussion de la Parasha בהר avec
Mamoush Sela, Centre Culturel Religieux de Neve Shanan, Haifa
Le 6 mai, 20 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre
de Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 mai, 20 :30, Son dernier jour, de Gadi Inbar, mise en scene de Moshe
Kaftan, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 mai, 20:30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Nesher
Le 6 mai, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en scene
de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel

Le 7 mai, 9:30, Le monde dans le miroir du cinéma, Conférence de Ayelet
Ailderberg, accompagnée de la projection du film Fleur du désert de Sherry
Hormann, des déserts de Somalie au sommet du grand- monde, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 7 mai, 10 :30, De la maison au royaume, Conférences de Galia Doron,
Un fils se révolte contre son père, la révolte d'Absalon, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 7 mai, 10 :30, Voyage aux lieux saints, conférence du Dr Gustav
Meisels, Jour de Jérusalem, Le secret de la sainteté de Jérusalem, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 mai, 17:00-18:45, Duo opéra et cinéma, avec Yossi Schiffmann,
Rigoletto (Verdi), Cinémathèque de Haïfa
Le 7 mai, 17 :00, Conference Yad VaShem, Une liberte etrange, Le peuple
et l’homme, conference de Ron Cohen Ferrara, accompagnee de la
projection du film Les journaux d’amour perdus de Yasmin Novack, Beit
Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 7 mai, 19 :00, Caravane Catalane,   Soirée artistique : Poésie, Musique,
arts plastiques, Avec l’Association France Mediterranée Pays Catalan.
La
Caravane catalane nous proposera de la Musique traditionnelle, instrumentale et
chansons, de différentes régions de Catalogne. Instruments joués: Cornemuse
catalane, flabiol (flûte catalane à une main) et tambourin, Gralla (hautbois
traditionnel catalan), accordéon diatonique, Guitarro' ou mandole ou guitare,
clarinettes en roseau...« Nous venons du Sud, nous venons du Nord, de l'intérieur des
terres, d'au-delà des mers et nous ne croyons pas aux frontières si, derrière elle, se
tient ton ami les mains tendues ».Jacint Berdaguer  Poète catalan
, Entrée libre,
Renseignements : 04 8312 333, Institut Français de Haifa
Le 7 mai, 19 :00, Mathématiques autour d'un café, Conference du
Professeur Nitza Hadar Moskowicz, Merveilleuse coïncidence, ou y a-t-il
parmi nous deux personnes qui sont nees le meme jour ? Departement d’
enseignement des sciences (Horaat Madaim) Technion, Haifa
Le 7 mai, 19:30, Entre Mikra et Mishnah, Conférence du Prof. Avigdor
Shanaan, Une fin qui est aussi un commencement, la Mishnah, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 7 mai, 20 :00, L’immigration illegale, conference du Dr Israel Leshem,
Le Darian 2, le bateau qui n’est pas arrive a l’heure ( en raison des travaux,
cette conference n’a pas lieu a Beit Yad Le Banim), salle 102, Beit Hecht,
Merkaz Carmel, Haifa
Le 7 mai, 20 :30, Le roi Salomon et le savetier Shalmai, comedie musicale
de Sammy Gronemann, mise en scene de Ilan Ronen, produite par Habima,
Theatre Municipal de Haifa
Le 7 mai, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation et
mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 mai, 20 :30, Son dernier jour, de Gadi Inbar, mise en scene de Moshe
Kaftan, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 mai, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en scene
de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 7 mai, 20:30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Nesher
Le 7 mai, 20:30, La Camerata d’Israël Jérusalem, dirigé par Ariel
Zuckermann, la voix humaine, l'expulsion d'Espagne, avec Marisa Martins,
la mezzo-soprano, et le nouveau Ensemble Vocal israélienne dirigée par
Yuval Ben Ozer, Salamone Rossi, Cantique des Cantiques, Louis Saladin,
Canticum Hebraicum, Alberto Hemsi, Coplas Sefardies (orchestration:
Menachem Wiesenberg), Shimon Cohen, chansons folkloriques Sépharades,
Mendelssohn, Symphonie pour cordes no. 12 en sol mineur, Centre culturel,
Tibériade
Le 7 mai, 20 :30, Petite fleur, chanson Française, Centre Communautaire,
Hatzor HaGlilit
Le 7 mai, 20 :45, Moshe Peretz, Amphithéâtre, Césarée

Le 8 mai, 10 :30, Conference de Ruthi Director, Voir l’art en temps reel,
Musee d’Art de Haifa
Le 8 mai, 11 :00, Personnages et dates dans le calendrier Juif, conference
de  Beyamin Bougi Yogev, entree libre, ( en raison des travaux, cette
conference n’a pas lieu a Beit Yad Le Banim), salle 206, Beit
Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 8 mai, 17 :00, Programme de promotion de la santé des seniors à Haïfa,  
Marche au Centre Carmel  sur le parcours de la course de Haïfa en milieu
urbain, avec Sagit Maputo, instructeur de marche, Tél: 052-4674507,
Il est
recommandé de s'inscrire à l'avance, Centre Carmel, Haifa  
Le 8 mai, 19 :30, Entre Classique et Jazz, Yaron Gottfried ( Orchestre du
Kibboutz/Natanyia) et son père Dani Gottfried, l’un des geants du Jazz en
Israel, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 8 mai, 19:30, Sujets choisis de pensee Juive,   conference du Rabbin
David Bar – Sheshet,a l’occasion de la Hilula de Bar  Yohaï Le pouvoir des
justes - Centre communautaire Hadar, Haifa
 
Le 8 mai, 20:00, Nature et paysages dans la tradition d’Israël et dans le
cycle de l’année, Conférence du Dr Zvi Har Shefer, Tombes sacrées en
Israël, Traditions, coutumes et les tombeaux des Justes, synagogue de
Ramat Eshkol, Haifa
Le 8 mai, 20 :00, Concert par le quatuor Zamir, divertimento de Mozart,
suite ancienne de Shnitke, Quintett avec deux altos de Beethoven,  ( en
raison des travaux, cette conference n’a pas lieu a Beit Yad Le Banim), salle
102, Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 8 mai, 20:00 Soirée folklorique Irlandaise, mélodie, histoire, gout et tous
les sens, Beit Yad LeBanim, Kyriat Haim
Le 8 mai, 20 :30, Le roi Salomon et le savetier Shalmai, comedie musicale
de Sammy Gronemann, mise en scene de Ilan Ronen, produite par Habima,
Theatre Municipal de Haifa
Le 8 mai, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation et
mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 mai, 20 :30, Cabaret Jabotinsky, ecrite et mise en scene par Gadi
Tsedaka, produite par Beit Lessin, Centre pour les Arts de la Scene, Pardess
Hana
Le 8 mai, 20 :30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, ou Tout est bien qui finit
bien, d'Anat Gov, mise en scène d’Edna Mazia, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Centre Culturel Nazareth Ilit
Le 8 mai, 20 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre
de Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 mai, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en scene
de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 8 mai, 20 :30, Son dernier jour, de Gadi Inbar, mise en scene de Moshe
Kaftan, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 9 mai, 10 :30, La Shoah, une histoire humaine, conférence d’Edith
Perry, La libération, Demain le soleil brillera, premiers pas vers la
réhabilitation, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 mai, 10 :30, Les artistes de l’école de Paris, conférence du Professeur
Amos Lanir, Les artistes Israélien a Paris, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 9 mai, 11 :00, Festival  Ma Shlomi  Al HaGvul, Debat La frontière et
notre vie, anime par le Rabbin Dan Mautner, Lycée ORT, Shlomi
Le 9 mai, 16 :00, Regard sur la vieillesse, conference du Dr David Cohen,
renseignements et inscriptions (12 :00-14 :00), 050-7373023 salle 102, Beit
Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 9 mai, 17:30, Conférence du Dr Dalit Shimhai,  la féminité, la sexualité
et l'érotisme, Cinematheque, Haifa
Le 9 mai, 18 :00, Rencontre avec le flutiste  Eyal Ein Habar, Bach, Varese,
Debussy,  Centre Culturel, Or Akiba
Le 9 mai, 18 :30, Festival  Ma Shlomi  Al HaGvul, Quand le temps se
déforme et la musique fleurit, musique de Ofri Even Odem, Centre pour le
Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 9 mai, -19 :00, MAKA, Lag B’Omer, feu de camp, falafel, chansons,
karioke, activites pour les enfants, jongleurs, esplanade de la synagogue
Ohel Bracha, Haifa
Le 9 mai, 19 :30, Berry Sakharov, Tu te trouves ici, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 9 mai, 20 :00, Le monde du silence, le monde des miroirs paralleles,
conference de Moti Mendelsohn, entree libre, ( en raison des travaux, cette
conference n’a pas lieu a Beit Yad Le Banim),  ecole Reali Achuz, Kyrisat
Sefer 26, 1er etage, Haifa
Le 9 mai, 20 :00, Festival  Ma Shlomi  Al HaGvul, Marathon de dessin,
voyage à travers le visage, Auto portrait, des artistes dessinnent leur auto
portrait et interagissent avec le public,Centre pour le Théâtre Alternatif,
Shlomi
Le 9 mai, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en scene
de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 9 mai, 20 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre
de Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 mai, 20 :30, L’épicerie, écrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt,
produit par Beit Lessin et le Cameri, Salle des Spectacles, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 9 mai, 20: 30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 9 mai, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation et
mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 mai, 20 :30, Festival Shlomi Al HaGvul, Sur la frontière, Le collier de
perles, de Yossi Henig, Centre Communautaire, Shlomi
Le 9 mai, 20 :30, Don Juan, de Molière, mise en scene de Alexander
Morpov, produit par Gesher, Kibboutz Gan Shmuel
Le 9 mai, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel,
Kyriat Shmona
Le 9 mai, 20 :30, Le groupe Pascal, Raga, Pardess Hana

Le 10 mai, 10 :00, Festival  Ma Shlomi  Al HaGvul Installation, Bonbons
qui sautent comme des balles, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 10 mai, 10 :00, Festival  Ma Shlomi  Al HaGvul, Fleur du désert, de
Yaël Nitzan Erlich, mise en scène d’Ashley Tobias Centre pour le Theatre
Alternatif, Shlomi
Le 10 mai, 10:00, Activites a l’exposition Lea Goldberg, la poetesse qui
aimait dessiner, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 10 mai, 10 :30, Bonjour le monde, conférence de Yoel Shtrug, La Corse,
voyage au pays de l’esthétique, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 mai, 11 :30, Journee des musees, activite : une boite a tresor, Musee
Maritime National, Haifa
Le 10 mai, 13 :00, Au tigre, au tigre, dans les coulisses de la création
artistique, évaluation de ses frontières, Centre pour le Théâtre Alternatif,
Shlomi
Le 10 mai, 17 :00, Festival  Ma Shlomi  Al HaGvul,  Monkey business, l’
Apocalypse maintenant, écrite et mise en scène par Yinon Tsafrir, Centre
pour le Theatre Alternatif, Shlomi
Le 10 mai, 18 :00, Festival Shlomi Al HaGvul, Sur la frontière, On dort, de
Dudi Maayan, mise en scène de Pablo Zaltsman, Shlomi
Le 10 mai, 17 :15, Le quartet Yossi Levi, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 10 mai, 18:30, Questions centrales de la securite d’Israel, conference de
Arieh Shimron, Les Arabes d’Israel, Beit Yad LeBanim, Kyriat Haim
Le 10 mai, 19:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
Opéra 2, L'escroc, un opéra amèrement drôle, musique: Menchem Avidom,
libretto: Ephraïm Kishon, Doron Salomon, chef d'orchestre, Dani Ehrlich,
directeur, avec: Karin Shifrin, mezzo-soprano, membre du comité / Haya,
Karin Hochman, mezzo-soprano, membre du comité / Etroga / femme
membre de la Knesset. Agar, Sharvit, alto-membre du comité / plongeur /
juge, Ido Ben-Gal, ténor-membre du comité / Plachek / citoyen, Assaf
Levitin, baryton -membre du comité / Fuchs / Shultheiss / inspecteur, Yair
Polishook, basse-inspecteur / postier / la ministre, set Niv Manor, costumes
Olga Sivirzev, éclairage -Ziv Volochine, metteur en scène adjoint, Roni
Yakivich, pianiste-répétiteur, Shimon Vosha, producteur, Zohar Dina,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 mai, 19 :30, Festival  Ma Shlomi  Al HaGvul , Débat et Tables
rondes, La frontière et nos vies, Shlomi
Le 10 mai, 19 :30, Gil Shochat et Marina Maximilian Blumin, musique
classique et pop, Bach, Beethoven, Mati Caspi, Nurit Hirsh, Yoni Rechter,
amphitheatre, Zappa Shuni, Binyamina
Le 10 mai, 20 :00, Jeudi musique, et le refrain recommence, Une vie emplie
de chanson, Abraham Halfi, conference du Dr Moti Zeira, avec la
chanteuse Meital Trabelski, ( en raison des travaux, cette conference n’
a pas lieu a Beit Yad Le Banim), le Studio, Beit Hecht, Merkaz Carmel,
Haifa
Le 10 mai, 20 :30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Recital,
par Avner Arad, piano, Guilad Hildesheim, violon, Dvorak, sonate pour
piano et violon en sol min, Chopin, Grande Polonaise, Grande Valse
Brillante, Scherzo no2, Cesar Frank, sonate pour piano et violon en la maj,
Salle Rappoport, Haifa
Le 10 mai, 20: 30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 10 mai, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation
et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 mai, 20 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre de
Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 mai, 20 :30, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en scene
de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 10 mai, 20 :30, Son dernier jour, de Gadi Inbar, mise en scene de Moshe
Kaftan, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 mai, 20 :30, Yael Dekelbaum, Raga, Pardess Hana
Le 10 mai, 21 :00, Idan Mor et son invite Gadi Wilcherski, Le Carousel,
Haifa
Le 10 mai, 21 :00, Droites au but, avec Tsipi Shavit, Hani Nahmias et Irit
Avavi, centre Culturel, Or Akiva
Le 10 mai, 21 :30, Ziknei HaKfar, Tarbuta, Yokneam
Le 10 mai, 21 :45, Achinoam Nini, et le quatuor Dorlir, Centre des visiteurs,
Rosh HaNikra
Le 10 mai, 22 :30, Assaf Avidan,  HaPitryia, le Champignon, Kibboutz Dan
Le 10 mai, 22 :30, Arkadi Duchin, avec son groupe, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 11 mai, 10:00, Voir la musique écouter le dessin, conférence de Irena
Friedlander, Fiddler on the Roof, les peintures de Marc Chagall  et la
musique de Mozart, Ravel et Chostakovitch, Musee Hecht, Université de
Haïfa
Le 11 mai, 11:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Vendredi
classique5, Le piano romantique, Yoni Farhi, chef d'orchestre, Emanuel
Krasovsky, piano, Liszt: Rhapsodie hongroises 2, Schuman: concerto pour
piano auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 mai, 11:30, De l'opéra à Broadway, répertoire classique d'opéra,
opérettes et comédies musicales, de Mozart, Offenbach, Gershwin, Weber et
autres, avec Guy Manahaim, baryton, et Shirley Hod, soprano, Scotts Hôtel,
Tibériade
Le 11 mai, 12:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa
Le 11 mai, 14 :00, Itai Perl, Pub Nola Socks, Haifa
Le 11 mai, 20 :30, Yehuda Poliker, Mes yeux 2011, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 11 mai, 21:00, Le trio Israël, Hillel Zori, violoncelle, Menahem Breuer,
violon, Roglit Ishay, piano, Beethoven, Dvorak, Stuchevsky, et
l'arrangement du Kol Nidrei de Max Bruch, Centre pour la Musique,
Kibboutz Keshet Eilon
Le 11 mai, 21:30, Soirée de chants avec les frères Asnar, Chansons de
Noemie Shemer, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 11 mai, 22:00, ♫♪ ♫ ♪♫♫Club de la chanson, Le Far West avec Shlomo
Gronich, Micahl Adler et Carmel Ackerman, le public chante aussi avec
Tslil Biran, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 mai, 22 :00, Le quartet, Efraim Shamir, Shem Tov Levi, Alon
Olearchick et Shlomo Yidov, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 11 mai, 22 :00, Les amis de Benny, Israël Gurion, Hanan Yovel et les
Parvarim,  Hurshata, Kyriat Tivon
Le 11 mai, 22 :00, Aviv Gefen et Eiran Mittelman, Salle des spectacles,
Kibboutz Cabri
Le 11 mai, 22 :00, Nancy Brandeis, Ce n’est pas ce que je voulais dire,
Centre Culturel, Naharyia
Le 11 mai, 22 :30, Reshef Levi, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mai, 23 :00, Achinoam Nini, Chant, pays, avec Gil Dor, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 11 mai, 23 :00,  Axum, Bliss Bar, Kibboutz Beit Alfa

Le 12 mai, 9 :00, Happening Pace Mama 3 de la tribu Adama, Kyriat Tivon
Le 12 mai, 11 :00, Samedi matin,Melodie du cœur, musique des rues,
projection de documentaires realises par des amateurs de Zman Haifa,
Cinematheque, Haifa
Le 12 mai, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree libre,  
plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 12 mai, 11:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa
Le 12 mai, 11:30, Visite guidée, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 mai, 12:00, Visite guidée de l'exposition permanente, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 12 mai, 12:15, Les danseuses Yasmin Rothkofef, Linoi Marco, Hadass
Yakobi et Eva Zovstarska, danse collage musical de la Galerie Barbour, 12:
15, Conference d’artistes de Hanina, Yonathan Hirshfeld Pensee Allemande
en Anglais, 14:00, Yakir Segav, Le Mystere de la premiere peinture abstraite
en Israel, 15:15, Amir Folk, Quand Donald Duck est descend du bateau,
Musee d’Art de Haifa
Le 12 mai, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
43, Le poisson nage et chante dans le torrent, l’enfance de Frantz Schubert,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 mai, 12:30, Visite de l’exposition Lea Goldberg, la poetesse qui aimait
dessiner, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 12 mai, 20 :30, Shlomi Shabbat, amphithéâtre, Césarée
Le 12 mai, 20: 30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en scène d’
Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 12 mai, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
44, (série Les grands quatuors, concert 7), Rencontre des Etoiles, Janin
Jansen, Boris Brobchin, violons, Amihai Gross, Maxime Reiznov, alto,
Torlich Tachin, Jan Peter Mintz, violoncelle, Shoenberg, La nuit
transfigurée, op 4, Schubert, quintet à cordes en do majeur D 956,  Salle
Rappoport, Haïfa
Le 12 mai, 20 :30, Yehuda Poliker, Mes yeux 2011, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 12 mai, 21:00, Jazz chaud, Le Louis des films, avec le trompettiste  
Michael Varekamp et l'Ensemble de Jazz Ham, Yonathan Welciuk,
trombone, Hila Kolik, piano, Tal Ronan contrebasse, Kobi Salomon,
saxophone et Shay Zalman, batterie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 mai, 21 :00, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk, adaptation
et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 mai, 21 :00, Yirmi Kaplan, Tarbuta, Yokneam
Le 12 mai, 21 :00, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin,  Salle Kimaron, Beit Shean
Le 12 mai, 21 :00, Dieu laisse des traces, de Dort Peled Harpaz, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 12 mai, 21 :00, Un mari modele, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Mofet,  Kyriat Ata
Le 12 mai, 21 :00, Sheindele, d’Amnon Levi et Rami Danon, mise en scene
de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 12 mai, 21 :00, Son dernier jour, de Gadi Inbar, mise en scene de Moshe
Kaftan, produit par Beit Lessin, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 mai, 21 :00, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre de
Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mai, 21 :30, Les messagers du blues, le Beat, Haifa
Le 12 mai, 21 :30, Adir Miller, stand-up, Centre Culturel, Or Akiba
Le 12 mai, 21 :30, Uri Hizkyia, Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 12 mai, 21 :30, Shalom Assayag et Daniel Assayag, Maison de l’
Artilleur, Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 12 mai, 22 :00, Nathan Goshen, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 13 mai, Histoire de la musique occidentale, Conférence d' Alon
Klebanov, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 mai, 10 :30, Last Night de Massy Tadjedin, Etats-Unis - Pourquoi les
femmes et les hommes détournent les yeux, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 mai, 10 :00, Cercle des seniors, visite de l’ecole Tel Hai, musee de la
cache, rencontre a l’entree de l’ecole, Centre Culturel Religieux de Neve
Shanan, Haifa
Le 13 mai, 17 :30, Cendrillon, par le Ballet d’Israel, choregraphie de
Bertha Yampolski, musique de Serge Prokoffiev, Theatre de Motskin, Kyriat
Motskin
Le 13 mai, 19 :30, Voyage au loin, Le long du Mississipi, De Mark Twain a
Elvis Presley, conference de Harel Stenton, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 13 mai, 20 :00, Les merveilles du monde, Dessins de cranes de Borneo,
conference de Dina Herman, ( en raison des travaux, cette conference n’a
pas lieu a Beit Yad Le Banim), salle 102, Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 13 mai, 20 :15, On ouvre la semaine, discussion de la Parasha בחוקותי
par Yaakov Nemet, Centre Culturel Religieux de Neve Shanan, Haifa
Le 13 mai, 21:00, L’orchestre Andalou, Vent des pots, avec Haim Zerihen,
Avi Cohen, Hassan Bosso, et la famille Elayev, Theatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 13 mai, 20 :30, MAKA, La douleur, Conference du Dr Yonathan Crystal,
Synagogue Israel Yair, Haifa
Le 13 mai, 20 :30, Un mari modele, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Mofet,  Kyriat Ata

Le 14 mai, -9 :30, Journee d’etudes a l’occasion de la sortie du livre du Dr
Avihu Ronen, Condamnee a vivre, Heike Klinberg, Beit Lochamei
HaGhettaot, Kibboutz Lochamei HaGhettaot
Le 14 mai, 10:00, La Bible au miroir de l'Art, conférence du Dr Effi Ziv,
Les histoires, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 mai, 18:15, Sur les ailes du piano, Inbal Guter Alexandron, Eric
Satie: Avant-dernières pensées, Stravinsky: Sonata Samuel Barber:
Excursions Henry Cowell: Ings John Cage: The Seasons, Universite de
Haïfa
Le 14 mai, 19:30, La lune dans son renouvellement, soiree de Rosh Hodesh
pour les dames, presente par Talia Ben Sasson, Centre Culturel Religieux
de Neve Shanan, Haifa
Le 14 mai, 20 :00, Au service de Sa Majeste, l’Empereur de Chine, Pekin et
BShangai, hier et aujourd’hui, Conferences de Itzhak Herman et du Dr
Avihu Bar Eyal, entree libre, ( en raison des travaux, cette conference n’a
pas lieu a Beit Yad Le Banim),  ecole Reali Achuza, Kyriat Sefer 26, 1er
etage, Haifa
Le 14 mai, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 mai, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série A,
concert 7, chef d'orchestre: Rafael Frühbeck de Burgos, Angel Romero,
guitariste, Albeniz-Frühbeck, Cordoue "Cantos de España" Suite, Rodrigo,
Concerto de Aranjuez, Rimsky -Korsakov, Shéhérazade, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 14 mai, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene
de Ofira Henig, avec traduction en Anglais, Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 14 mai, 20 :30, Sinatra, avec Aharele Seikes accompagne de l’orchestre
Big Zbeng, Strangers in the night, New york New york , Come fly with me,
I get a kick out of you, Blue moon, Girl from ipanema, Fly me to
the moon, My way....., Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 mai, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Salle des Spectacles, Kibboutz
Kineret
Le 14 mai, 20 :30, Un mari modele, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 14 mai, 20 :30, Encore un ami comme celui-là et nous sommes perdus,
comédie de Ray Cooney, mise en scène et adaptation de Zeev Revach,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 15 mai, 10:30, La vie des autres, littérature, cinéma, psychologie et
réalité, conférence de Sarah Ostrow, le sens du changement, Roman
familial, d’Edna Mazya, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mai, 10 :30, Les femmes célèbres de l’histoire, conférence d’Alon
Klibanov, La reine Victoria, une princesse Allemande impératrice des Indes,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 mai, 11 :00, Visite guidee par Ruthi Director de l’exposition Haifa-
Jerusalem-Tel-Aviv, Musee d’Art de Haifa
Le 15 mai, 16 :00, Regard sur la vieillesse, conference du Dr David Cohen,
renseignements et inscriptions (12 :00-14 :00), 050-7373023, salle 102, Beit
Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 15 mai, 17 :30, Yaron Hasson, récital de guitare, musique de tous les
temps, Centre Communautaire, Migdal HaEmek
Le 15 mai, 19:30, Le Printemps Arabe, espoirs et révolutions, Conférence
du Prof, Avi Ben Zvi, Relations Israël-USA, dans quelle direction?, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mai, 19:30, Sujets choisis de pensée juive, conference de Moïse
Armoni, la guérison des maladie physiques et émotionnelles  d’apres le Ari,  
Centre communautaire Hadar, Haifa
Le 15 mai, 20 :00, Israel, un autre point de vue, conference de Yigal
Greiber, histoire des Templiers a Haifa, entree libre, ( en raison des
travaux, cette conference n’a pas lieu a Beit Yad Le Banim), salle 102, Beit
Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 15 mai, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 mai, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Haïfa Big
Band 7, le duc Georges et Sasha, avec Guri Agmon chef d'orchestre, et
Daphné Levy, auditorium Krieger, Haïfa
Le 15 mai, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa séries B et B
MiniHaifa, concert 7, chef d'orchestre: Rafael Frühbeck de Burgos, Angel
Romero, guitariste, Albeniz-Frühbeck, Cordoue suite" Cantos de España”,
Rodrigo, Concerto de Aranjuez, Rimski-Korsakov, Shéhérazade, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 15 mai, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene
de Ofira Henig, avec traduction en Anglais, Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 15 mai, 20 :30, Un mari modele, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 15 mai, 21 :00, Sigal, de Shlomo Moskowicz, sur la vie de Aris San, mise
en scène de Tsedi Tarfati, produit par HaBima,  Centre Culturel, Carmiel

Le 16 mai, 10 :30, Cinéma du monde, un regard sur les cultures,
conférences de Rachel Esterkin, L’Allemagne, cinéma total et critique
culturelle, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 mai, 16: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 mai, 19 :30, La Cinema, Opera/film/ballet sur ecran geant, Rigoletto,
de Guiseppe Verdi, avec Placido Domindo, Roger Raymondai, Yulia
Novikova, mise en scene de Marco Bellocchio, Salle Rappoport, Haifa
Le 16 mai, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Haïfa Big
Band 7, le duc Georges et Sasha, avec Guri Agmon chef d'orchestre, et
Daphné Levy, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mai, 20:30, L’Orchestre Israélien du Kibboutz Nataniya, concert 8,
Perles classiques avec Arie Vardi chef d’orchestre, pianiste et animateur ¸
Soprano: Daniella Lugassy ¸ Haydn: Concerto pour piano en ré (sur
Hammerklavier) et la Symphonie n °. 88, de Prokofiev: Symphonie n ° 1
«Classique» de Mozart et Arias pour Soprano de Haydn, Kibboutz Ein
HaHoresh
Le 16 mai, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 mai, 20 :30, La mere de la mariee, d'Asher Cohen, en Marocain,
produit par le Theatre Al Maghreb, Theatre de Motzkin, Kyrat Motzkin
Le 16 mai, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Salle des Spectacles, Kibboutz Yifat
Le 16 mai, 20 :30, Un mari modele, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 16 mai, 21 :00, Yaakov Cohen, Centre Culturel, Maalot

Le 17 mai, 8:00, Visite guidee des fresques de Avraham Ofek a Kfar Uria et
a Jerusalem, avec Ruthi Director,
inscriptions  Musee d’Art de Haifa
Le 17 mai, 9 :00, Les musées de votre fauteuil, Conférence du Dr Effi Ziv,
Les églises de Rome, Merveilleuse collection de peintures Italiennes, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 mai, 10 :00-13 :00, Ajouter de la vie aux années,  Journée de la santé
afin d'encourager des modes de vie actifs  sains pour les seniors,
expériences, marche  guidée, marche nordique, Tai Chi, Yoga, pétanque,  
démonstrations et conférence : Activité sportive, il n’est jamais trop tard,  
donnée par le Dr Ahuvit Talmor, médecin de famille et des sports,
inscription gratuite à des groupes d’activités hebdomadaires,
Renseignements Shlomit Argon, Coordonnateur Chil - Promotion de la
santé, Shiloh - Services de développement de l'Association des personnes
âgées à Haïfa,  Tél: 04-8107994 auditorium Hecht et esplanade de l
‘auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 mai, 10 :30, Nostalgie musicale, histoires et sons, conférence de Gil
Naor, Chansons de Jérusalem et histoires passionnantes, en l'honneur du
Jour de Jérusalem avec Sarit Cohen, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mai, 17 :00, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Salle des Spectacles, Kibboutz Yifat
Le 17 mai, 19 :30, Kobi Afflalo, Le jour le plus clair, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 17 mai, 19 :00, Présentation du livre Je suis tombée et je n'ai pas de mal.
Haïfa, Naples, Berlin. Une histoire de famille, par Miriam Rebhun en
présence de l’auteure. Introduction par John Pillonca, Institut Culturel
Italien, Haïfa
Ho inciampato e non mi sono fatta male. Haifa, Napoli, Berlino. Una storia familiare,
Presentazione del libro di  Miriam Rebhun (Napoli, L'Ancora del Mediterraneo,
Maggio 2011) in presenza dell'autrice. Introduce il direttore dell'IIC Haifa, Giovanni
Pillonca. "Io sono una testimone di seconda generazione, non ho vissuto la guerra,
non sono una sopravvissuta allo sterminio, ma sono figlia e vittima del nazismo e delle
leggi razziali fasciste". 17 maggio 2012, ore 19:00, Istituto Italiano di Cultura, Haifa
Le 17 mai, 20 :00, Mythes anciens en Grece et de nos jours, conference de
Yehuda Adler, Yohanan Horkanos, un grand conquerant Hasmoneen,
entree libre, ( en raison des travaux, cette conference n’a pas lieu a Beit
Yad Le Banim), salle 102, Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 17 mai, 20 :30, Autour du monde, Le Japon, conférence de Adva Ayalon
Fush, avec la Compagnie de Danse Bat Sheva, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 17 mai,  20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 17 mai, 20 :30, Un mari modele, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 17 mai, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scène de Gili Amitai,
produit par Beit Lessin, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 17 mai, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa dirige par Gil
Shochat, Tchaikowsky, Romeo et Juliette, Moussorgsky, Les tableaux d’une
exposition, Centre Culturel, Or Akiba
Le 17 mai, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
45, Le club de Jazz, Jazz, gospel et blues, avec Greg Tardy, saxophone, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 17 mai, 21 :00, Petite fleur, chanson Francaise, auditorium Krieger,
Haifa
Le 17 mai, 21 :00, S’il y a un Paradis, de Ron Leshem, mise en scene de
Moshe Kaftan, produit par HaBima, Centre Communautaire, Maalot
Le 17 mai, 21 :00, Yaakov Cohen, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mai, 21:00, Meni Malka, Camel Comedy Club, Le Carousel, Haifa
Le 17 mai, 21 :00, Ma Kashur, quel est le lien, satire, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 17 mai, 21 :00, Cabaret Jabotinsky, ecrite et mise en scene par Gadi
Tsedaka, produite par Beit Lessin, Kibboutz HaZorea
Le 17 mai, 21 :30, Triphonas, Fete Grecque-Israelienne, le Beat, Haifa
Le 17 mai, 21 :30, Hora 2012, par la Compagnie Bat Sheva, chorégraphie d’
Ohad Naharin, Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur
Le 17 mai, 22 :00, Dekel Bor joue Bach, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 17 mai, 22 :30, Eric Berman , HaPitryia, le Champignon, Kibboutz Dan

Le 18 mai, 11:00, La Société des Amis de l’Orgue en Israël, récital d'orgue
par Magdalena Malec, Pologne, Juan Cabanilles, Tiento por a la mi re,
Antonio de Cabezon, Diferencias sobre el canto llano del Caballero,
Domenico Scarlatti, Sonate en fa majeur  K-78  Allegro, Sonate en sol
majeur  K-79  Allegrissimo dalla Involatura di Jan da Lublin , Suite delle
danze, Henry Purcell , Organ Voluntary en sol, Organ Voluntary en ré,
Michel Corrette, L'Eclatante, Jean Sébastien Bach, Chorals  Nun komm,
der Heiden Heiland, Wachet auf, ruft uns die stimme, Toccata et fugue en
re mineur (Dorienne), auditorium du Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 18 mai, 11:30, Carmel Acapella, Les voix magiques,   compositions
classiques et  arrangements vocaux,  chansons Israéliennes,  chansons de
comédies musicales et  jazz, direction musicale de Shula Erez, Scotts Hôtel,
Tibériade
Le 18 mai, 12:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa
Le 18 mai, 12 :00, Cherchons femme ordonnee et propre, d’Orly Rubinstein
Katsap, mise en scene de Roe Horowicz, produit per le Theatre Mara en
partennariat avec l’Association des Createurs Independants, Thatre Mara,
Kyriat Shmona
Le 18 mai, 21 :00, Israel Katorza, stand-up,  Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 18 mai, 21 :00, Le quatuor Pitango, tango de feu, Kibboutz Maabaroth,
Emek Hefer
Le 18 mai, 21 :00, Benny Bashan, rock et pop, Tarbuta, Yokneam
Le 18 mai, 21 :30, Festival Lait et miel, Groupes de danses folkloriques
Israéliennes et humour, compagnie invitée Kud-tent, de Serbie, Amphi
Wizo, Nahalal
Le 18 mai, 21 :30, Festival Lait et miel, RifFeel-Feel the Riff, musique,
direction musicale Nir Bar Av, Station de Police historique, Nahalal
Le 18 mai, 21 :30, Club de chant, Histoires et chansons de Tel-Aviv, avec
Muli Shapira, charge de la section culturelle à Galei Tsahal et Limor
Shapira, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 mai, 22 :00, Rockolnoa, Deep purple, avec Yoram Mark Reich et
Matti Guy, Cinematheque, Haifa
Le 18 mai, 22 :00, Je suis la a cause de ma femme, comedie de Izo
Leibowicz, mise en scene de Avihai Shoko Ziv, Theatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 18 mai, 22 :00, Mariage nucleaire, comedie ecrite et mise en scene par
Kigler David et Advah Adani, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 mai, 22 :00, Guri Alfi, Yaron Berld et Dudu Erez, stand-up,
Hurshata, Kyriat Tivon
Le 18 mai, 22 :30, Festival Lait et miel, Marathon de danse avec Yaron
Carmel, Salle des Sports, Nahalal
Le 18 mai, 23 :00, Hemi Rodner et Yirmi Kaplan sont invites par Les
Magical Sixties, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 19 mai, 10 :30, Piano le matin, recital de Benjamin Hochman, Schubert,
Brahms et Bartock, Kibbutz Ein HaShofet
Le 19 mai, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
46, Oneg Shabbat, Marcel Bergman, violoncelle, Saida Bar-Lev, violon,
Victor Stanislawski, piano, Mozart, trio en mi maj., K 542, Beethoven,
variations Kakadu, Brahms, trio pour piano n 1 op 8, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 19 mai, 11:00-13:00, Visite et photos dans la Colonie Allemande,
renseignements 04-9115944,  Musee de la Ville de Haifa
Le 19 mai, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree libre,  
plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 19 mai, 11:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa
Le 19 mai, 11:30, Visite guidée, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 mai, 11:30, Visite des expositions Théâtres magiques, Tout le monde
est une scène et Zeev dans le Théâtre de Haïfa,  Musée de la Ville de Haïfa
Le 19 mai, 11 :00, Samedi matin, Un regard sur la littérature enfantine, en
partennarait avec l’Association des Ecrivains et des Poetes de Haifa, avec
Ilana Even Tov Israeli, Rivka Goldstein et Irit Weissman, interlude musical
Ruthi Sifroni, Cinematheque Haifa,
Le 19 mai, 11 :00, La Cinema, Opera/film/ballet sur ecran geant, Rigoletto,
de Guiseppe Verdi, avec Placido Domindo, Roger Raymondai, Yulia
Novikova, Salle Rappoport, Haifa
Le 19 mai, 12 :00, Dialogue dans la galerie, avec les artistes Moshe
Kupfermam, au-delà de l’attendu et Noam Rabinowicz, Six degrés et demi
au-dessous de l’horizon, Musée, Ein Harod
Le 19 mai, 12:30, Visite de l’exposition Lea Goldberg, la poetesse qui aimait
dessiner, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 19 mai, 17 :00, Festival Lait et miel, Danses folkloriques, par des
groupes Israéliens et par Kud-Tent, groupe de Serbie, entrée libre, Salle des
Sports, Nahalal
Le 19 mai, -19 :00, Party au profit des chiens de Jeannette, avec les DJ
Hanoman et Yotam Weiss, HaPitryia, le Champignon, Kibboutz Dan
Le 19 mai, 20:00,  Vernissage de l’exposition de: Le Désir de Paris, Musée
Manne Katz, Haïfa
 
Le 19 mai, 20: 30, Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 mai, 20:30, Le City Dance Ensemble, Danse de la ville, fondee par
Paul Gordon Emerson, Company E, The last look de Paul Taylor, Killer
pig, de Sharon Eyal, Scorched, de Kate Weare, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 19 mai, 20 :30, Mille et une chansons, presentees par Yossi Adar, ( en
raison des travaux, cette conference n’a pas lieu a Beit Yad Le Banim), Des
couronnes pour toi Jerusalem, salle 101, Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 19 mai, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Centre Culturel, Naharyia
Le 19 mai, 20 :30, Tova Gertner, Raga, Pardess Hana
Le 19 mai, 21 :00, Le probleme, d’apres l’histoire de Friedirch Durrenmatt,
mise en scene de Shay Pitowski, Theatre Mara, Kysriat Shmone
Le 19 mai, 21 :00, Un mari modele, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 19 mai, 21 :00, Sensation classique, présentée par Gil Shochat, Le
quartette Pitango, Feu de tango, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 mai, 21 :00, Club de chant, Hommage à Simon et Garfunkel avec
Moni Arnon et Rani Mashan, le public chante avec Dudi Mor, Centre
Culturel, Nesher
Le 19 mai, 21 :00, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre de
Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 21 :00, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 19 mai, 21 :00, Le singe de Kafka, de Colin Teevan, mise en scene de
Ilan Toren, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 19 mai, 21 :00, Le groupe Ramala, rock, entrée libre, Pub Brandeis,
Kibboutz Ein HaShofet
Le 19 mai, 21 :00, Tectonia,  Passe murailles, écrit et mise en scène par
Shiri Journo, produite par le Théâtre HaYadit, Théâtre  HaYadit, Pardess
Hana-Karkur
Le 19 mai, 21 :00, Une histoire d’amour Israélienne, écrite et mise en scène
par Pnina Geri, Salle des spectacles, Kibboutz Sassa
Le 19 mai, 21 :30, Eli et Mariano, stand-up, Centre Culturel Rina Shani,
Hadera
Le 19 mai, 22 :00, Shimon Parnass et Nitza Termin, Songe pour la
Mediterrannee, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 20 mai, 10 :30, L’opéra, pas ce que vous pensiez, Mozart, enfant prodige,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 mai, 17 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre de
Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 mai, 20 :00, Conférence du General de Reserve Izthak Abadie, Le
statut de Jérusalem dans l’Islam, entrée libre, Synagogue Israel Yair, Haifa
Le 20 mai,  20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 20 mai, 20 :30,  Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène
de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 20 mai, 20 :30, Le singe de Kafka, de Colin Teevan, mise en scene de
Ilan Toren, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 20 mai, 20 :30, Un Ennemi du peuple d’Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Théâtre de
Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 mai, 20 :30, Huit poetes lisent et jouent leurs poemes,
Eli Henry, Hani Sternberg, Tony Velkubizeki, Yoav Itamar, Millie, Noga
Shaulsky, Sabrina De Rita, Shira Cohen, Carousel, Haifa
Le 21 mai, 10:00, La nostalgie du Paradis, jardins du Levant et de
l'Occident, conférences de Georges Meisels, Le vent libéral, le jardin à
l'Anglaise, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 mai, 10 :30, Lumière qui se lève de l’Orient ! ?, sujets profonds sur le
Moyen Orient, conférence d’Assaf Regev, Le peuple Kurde, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 21 mai, 10 :00, Les goûts en art, conférence de Aviva Wind, Un voyage à
l'artisanat, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mai, 18 :30, Minorites, Conference de Said Kozli, Le volontariat des
Bedouins dans Tsahal, dilemmes et barrages, Beit Yad LeBanim, Kyriat
Haim
Le 21 mai, 20 :30, Un mari modele, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Salle des Spectacles, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 21 mai, 16:30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 mai, 19 :00, HighQ Technion, Conference du Rabbin Yuval Cherlow,
Que se passe t il dans le Zionisme religieux ?, Centre communautaire
Cabada, Technion, Haifa
Le 21 mai, 20 :15, Forum Yated-jeunes religieux de Haifa, Jour de
Jerusalem, pour les jeunes, chansons et histoires, avec Zlil Biran, Salle
Menachem, Centre Cukturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 21 mai, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène
de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 mai, 20 :30, Le singe de Kafka, de Colin Teevan, mise en scene de
Ilan Toren, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 21 mai, 20:30, L’Orchestre Israélien du Kibboutz Nataniya, concert 8,
Perles classiques avec Arie Vardi chef d’orchestre, pianiste et animateur ¸
Soprano: Daniella Lugassy ¸ Haydn: Concerto pour piano en ré (sur
Hammerklavier) et la Symphonie n °. 88, de Prokofiev: Symphonie n ° 1
«Classique» de Mozart et Arias pour Soprano de Haydn , Centre Culturel
Nahariyya
Le 21 mai, 20 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre de
Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 mai,  20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 mai, 20 :30, Le jour de Jerusalem, avec Zlil Biran et le groupe
Pirchei Rambam, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 21 mai, 20 :30, Festival Lait et miel, Ouverture du mois de l’héritage
Juif, avec David DeOr et son groupe, et Shlomo Bar (HaBrira HaTivit),
Amphi Nahalal
Le 21 mai, 20 :30, Hora 2012, par la Compagnie Bat Sheva, chorégraphie d’
Ohad Naharin, Kibboutz Kfar Blum
Le 21 mai, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise en
scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel, Hadera
Le 21 mai, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Centre Culturel, Naharyia
Le 21 mai, 21 :00, Liran Danino, Inigo Montoya, Beit Yanai

Le 22 mai, 17 :00, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Salle des Spectacles, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 22 mai, 18 :30, Conference de Galit Roichman, Cinema : la famille est
au dessus de tout (ou presque), Beit Yad LeBanim, Kyriat Haim
Le 22 mai, 19:30, Sujets choisis de pensee Juive, Conference du Rabbin Dr
David Menashe, Le don de la Thora,  Centre communautaire Hadar, Haifa
Le 22 mai, 20 :00, Les amateurs de livres, Tashach, de Yoram Kaniuk,
anime par Dr Sara Saguy, ( en raison des travaux, cette conference n’a pas
lieu a Beit Yad Le Banim), ecole Reali Achuza, Kyriat Sefer 26, premier
etage, Haifa
Le 22 mai, 20 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre de
Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 mai, 20 :30, Le singe de Kafka, de Colin Teevan, mise en scene de
Ilan Toren, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 22 mai, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre
communautaire, Hatzor HaGlilit
Le 22 mai, 20 :30, Un mari modèle, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Aya Kaplan, produite par le Cameri, Salle des Spectacles, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 22 mai, 20 :30, Festival Lait et miel, Je lui ai donné ma vie, comédie
musicale écrite et mise en scène par Maor Zagouri, d’apres des chansons de
Danny Sanderson, Salle des Spectacles, Kibboutz Yifat
Le 22 mai, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 22 mai, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Centre Culturel, Naharyia
Le 22 mai, 20 :30, L’Avare, vers ou ? de Baral Gonen, mise en scène de
Haim Aboud, Centre Culturel, Yokneam
Le 22 mai, 20 :30, Scène ouverte, Théâtre Yadit, Pardess Hana-Karkur
Le 22 mai, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise en
scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel, Hadera
Le 22 mai, 20 :30,  Les aristocrates, par Edna Mazia, mise en scène d’Omri
Nitzan, produite par le Cameri, Kibboutz Gan Shmuel
Le 22 mai, 20 :45, Shlomo Artsi, amphitheatre, Cesaree
Le 22 mai, 21 :30, Evyatar Banai et Erez Lev Ari, Hemdat Yamim
Le 22 mai, 22 :30, Le groupe Suisse 4th time around, HaPitryia, le
Champignon, Kibboutz Dan

Le 23 mai, 10 :30, Les grands compositeurs de tous les temps, conférence de
Roe Aloni, Schubert, la symphonie inachevée, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 23 mai, 20:00, Une nuit à l'Opéra, Le monde magique de l'opéra,
conférence de Michael Eisenstadt, Paris ville des lumières, de La Bohème a
la Traviatta, en partenariat avec l'Institut Culturel d'Italie à Haïfa, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 23 mai, 20 :00, Israel en chansons, hommage aux groupe de chant de
Tsahal, presentation de Nati Goldberg, ( en raison des travaux, cette
conference n’a pas lieu a Beit Yad Le Banim), ecole Reali Achuza, Kyriat
Sefer 26, premier etage, Haifa
Le 23 mai, 20 :00, Festival Lait et miel, L’Omer de génération en
génération, les plus belles chansons de la vallée, Shimshit, Vallée de Jezréel
Le 23 mai, 20 :00, Festival Lait et miel, Tikkun de la nuit de Shavuoth,
Bibliothèque régionale, Nahalal
Le 23 mai, 20:30, L’Orchestre Israélien du Kibboutz Nataniya, concert 8,
Perles classiques avec Arie Vardi chef d’orchestre, pianiste et animateur ¸
Soprano: Daniella Lugassy ¸ Haydn: Concerto pour piano en ré (sur
Hammerklavier) et la Symphonie n °. 88, de Prokofiev: Symphonie n ° 1
«Classique» de Mozart et Arias pour Soprano de Haydn, Hall Kimaron,
Emek HaMaayanot
Le 23 mai, 20 :30, Le singe de Kafka, de Colin Teevan, mise en scene de
Ilan Toren, produit par le Theatre Municipal de Haifa,Theatre Municipal
de Haifa
Le 23 mai, 20 :30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan Datner,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 mai, 20 :30, On chante pour toi, pays, Il fut un temps, conte par
Yoram Rotem, direction musicale Uri Kariv, avec Gilat Giat et Gabi Berlin,
Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 23 mai, 20:30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Communautaire, Migdal
HaEmek
Le 23 mai, 20 :30, L’Ensemble Nikel, I saw a man falling and took a shot:
Maestro Muk, Vladimir Gorlinsky - Accent sequence pour piano et relay
Riccardo Nova - New Piece for egtr, perc & electronics Philippe Leroux -
SPP for sax & pno  Tristan Murail - Vampyr! Pour guitare électrique Stefan
Prins - Fremdkoerper 2 for sax, egtr, perc, pno & electronics, Centre Hecht,
Universite de Haïfa
Le 23 mai, 20 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre de
Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 mai, 20 :30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en scène
deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Salle des Spectacles, Kibboutz Bar-
Am
Le 23 mai, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise en
scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel, Hadera
Le 23  mai, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Centre Culturel, Naharyia
Le 23 mai, 20 :30, Je lui ai donné ma vie, ecrite et mise en scène par Maor
Zaguri, produite par HaBima, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Les 24 et 25 mai, Week end de Cognac et de chocolat, Hotel Ecossais,
Tibériade
Le 24 mai, 17 :30, Jean Sebastien Bach et autres genies, presente  par Gil
Shochat, Bach en Russie, Stravinsky et Shostakowicz, avec   Zvi Carmeli –
Viola, Salle Rappoport, Haifa
  
Le 24 mai, 18 :30, Festival Lait et miel, Vert dans la vallée, Chaque âne sait
que…Yom HaStudent, avec Eyal Golan, Infected Mushroom, Le projet de
Idan Reichel, Aviv Gefen, 04-6040575, Collège Académique de la Vallée de
Jezréel
Le 24 mai, 18 :30, Vins, fromages et chansons, fabrication de fromages de
chèvre et lancement de deux nouveaux vins, Caves Adir, Parc Industriel de
Dalton
Le 24 mai, 19 :00, Le quartier latin, conference de Ruthi Shimoni, veuillez
reserver a l'avance, 04-8312333, Institut Français de Haifa
Le 24 mai, 19:00, Les saisons de l'huile et de la grenade, Présentation de la
collection de poésies de Nidaa Khoury (traduites de l’ Arabe par Jack
Arbib), en présence de l'auteur et du traducteur, Institut Culturel Italien,
Haïfa
Le stagioni dell'olio e del melograno Presentazione della raccolta poetica di Nidaa
Khoury (traduzione dall'arabo: Jack Arbib), in presenza dell'autrice e del traduttore.
Nidaa Khoury insegna letteratura araba ed ebraica all'università Ben Gurion del
Negev ed è nota per il suo impegno politico in difesa dei diritti umani e del processo di
pace tra Palestinesi e Israeliani. 24 maggio 2012, ore 19:00 Istituto Italiano di
Cultura, Haifa
Le 24 mai, 19 :30, Amir Benayoun, nouveau spectacle, Zappa Shuni,
amphitheatre, Binyamina
Le 24 mai, -19 :30, Festival Lait et miel, Avraham Shlonski, sa vie, son
œuvre, (début du spectacle 20 :30), écrit et présente par le Dr Moti Zeira,
Arnon Friedman, piano, Salle de Culture, Kibboutz Yifat
Le 24 mai, 20 :00, Black Guru, le Khan de l’Ane Blanc, Safed
Le 24 mai, 20 :00, Jean Sebastien Bach et autres genies, presente  par Gil
Shochat, Bach en Russie, Stravinsky et Shostakowicz, avec   Zvi Carmeli –
Viola, Salle Rappoport, Haifa  
 
Le 24 mai, 20 :30, Festival Lait et miel, Merci, Chansons de Uzi Hitman, en
honneur de 60 ans de sa naissance, avec  Avi Dor, Aaron Pereira, Ohad
Hitman, Eliran Tabori, Haya Samir, Haim Moshe, Hani Nachmias, Tal
Mussari, la bande Sexta, Libby Fenker, Momi Levy, Moshe Datz, Anat
Hitman, Shimi Tabori, Tamir Hitman et de chorales de la vallée, Amphi
Nahalal
Le 24 mai, 20 :30, Le singe de Kafka, de Colin Teevan, mise en scene de
Ilan Toren, produit par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal
de Haifa
Le 24 mai, 20 :30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan Datner,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 mai, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Centre Culturel, Naharyia
Le 24 mai, 20 :30, Omri Vitis, folk-rock, Raga, Pardess Hana
Le 24 mai, 20 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis, mise en
scene de Itzik Weingarten, produit par HaBima, Centre Culturel, Hadera
Le 24 mai, 21 :00, Le Big Band Haifa, dirige par Guri Agmon, avec la
chanteuse Dafna Levi, Duke, George et Sacha, Centre pour la Culture et les
Arts de la Scène, Maalot Tachshicha
Le 24 mai, 21 :00, Miri Messika, Roi, son nouvel album, Centre Culturel,
Carmiel
Le 24 mai, 21 :00, Les Dieux Abimes, blues, Tarbuta, Yoknam
Le 24 mai, 21 :00, Rencontre avec le Professeur Yossi Yassur, Théorie des
décisions, Mitzpe HaYamim
Le 24 mai, 21 :00, The voice, avec les quatre finalistes du programme de la
television Kathleen, Raz, Tsachi et Hanan, amphi Park, Kyriat Motzkin
Le 24 mai, 22 :30, Eric Berman, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 24 mai, 20 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre de
Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 mai, 20 :30,  Schitz de Hanoch Levine, mise en scène de Yigal Eliraz,
produite par le Cameri, Centre Culturel Alex Meir, Or Akiba
Le 24 mai, Gebirtig, Le coeur languit pour une chanson, comedie musicale
d’apres les chansons de  Mordechai Gebirtig, de Yehoshua Sobol, mise en
scene d’Izhak Shauli,  direction musicale et adaptation Avi Benjamin, pour
les ecoles, Centre Culturel, Sajur
Le 24 mai, 21 :00, Eyal Naor, Enleve ses gants, Le Carousel, Haifa
Le 24 mai, 21 :30, Projet BeMahania du Theatre Municipal de Haifa,
Amiram Tovim, stand-up, Comedy bar, Centre communautaire Beitenu,
Hadar, Haifa

Le 25 mai, 6 :00/6 :30/7 :00 selon les parcours, Festival Lait et miel,  
Marathon de la vallée des Singelim, vélo de montagne
Le 25 mai, 8 :30-14 :00, Vine Y Art, dégustation et art, pierre, bois, fer, et
musique,  détails: 052-5612333,   04-6960808,
Caves de Ortal
Le 25 mai, 10 :00, Festival Lait et miel, Produits du terroir, Foire pour
toute la famille, RED, Tel Adashim
Le 25 mai, 11 :00-17 :00,  Célébration des 4 caves, la Vallée de Kadesh a
Ramot Naftali
Le 25 mai, 11 :00, Dialogue dans la galerie, Moshe Kupferman, En dela de
l’attendu et Noam Rabinowicz Six degres et demi au dessous de l’horizon,
Musee d’Art de Ein Harod
Le 25 mai, 12:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa
Le 25 mai, 14 :00, L’experience Israelienne, a l’occasion de la cloture des
evenements celebrant 100 ans de la naissance de Lea Goldberg, projection
de Lea Goldberg dans 5 maisons, debat avec la participation de Me Yair
Landau et de Guidon Tikotski, Cinematheque, Haifa
Le 25 mai, 16 :00, Le Projet de Chambre Israélien, Yaël Karet, piano,
Daniel Bard, violon, Tibi Zeiger, clarinette, Michal Korman, violoncelle,
Sivan Magen, harpe, sonate pour piano et harpe de Debussy, sextuor de
Brahms, trio pour clarinette de Beethoven, et une nouvelle composition de
Zohar Sharon, Musée Ralli, Césarée  
Le 25 mai, 18 :00, Festival Lait et miel, Viens jeune mariée, Kabalat
Shabbat parfumée de poésie et de musique. La communauté En face du
Tabor  en collaboration avec d'autres communautés de la vallée invitent
pour Shavuot. Veuillez venir en chemise blanche et apporter challah, vin ou
pâtisserie, entrée libre
Le 25 mai, 19 :30, Festival Lait et miel, Hommage à l’accordéon et aux
chansons en Hébreu, Amphi Nahalal
Le 25 mai, 21 :00, Mark Trimble, flute, concert de musique classique,
entrée libre, parc du Musée Wilfrid Israël, Kibboutz HaZorea
Le 25 mai, 21 :00, Bal musette, chansons Françaises, présentées par Eli
Mizrachi, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 25 mai, 21 :00, Rami Kleinstein et la Moatsa, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 25 mai, 21 :30, Hava Alberstein, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 25 mai, 21 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre de
Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mai, 21 :30, Sensation classique, présentée par Gil Shochat, Le
quartette Pitango, Feu de tango, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 mai, 22 :00, Pinto, fête Latino-Cubaine, Hurshata, Kyriat Tivon
Le 25 mai, 23 :00, Fete de Shavuot avec Shlomit Aharaon et les trois tenors
Yotam Cohen, Guy Manheim et Adi Cerza, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Les 26 et 27 mai, Festival Lait et miel, Festival de la vannerie traditionnelle,
activités à la ferme des épices, Ferme Derech HaTavlinim, Beit Lechem
HaGlilit
Les 26 et 27 mai, 10 :00-16 :00, Le chemin des vaches à lait, 04-9832437   
052-3275682  Beit Lechem HaGlilit
Le 26 mai, 11 :00, Festival Lait et miel, Congres des chorales, Kolot
BaEmek, direction musicale Uri Kariv, Kolot Shluvim BaEmek -Haim Levi,
Sadot- Eilon Aviram, Pina BaKfar- Bathia Abir, Salle des spectacles,
Kibboutz Yifat
Les 26 et 27 mai, 10 :00, Festival Lait et miel, Festival Lait miel et pain,
Musée, Kibboutz Yifat
Le 26 mai, 10 :30, Le Projet de Chambre Israélien, Yael Karet, piano,
Daniel Bard, violon, Tibi Zeiger, clarinette, Michal Korman, violoncelle,
Sivan Magen, harpe, sonate pour piano et harpe de Debussy, sextuor de
Brahms, trio pour clarinette de Beethoven, et une nouvelle composition de
Zohar Sharon, Kibboutz Ein HaShofet
Le 26 mai, 11 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage, entree libre,  
plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 26 mai, 11:00, Visite guidée, Musée d’Art de Haïfa
Le 26 mai, 11:30, Visite guidée, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 mai, 12:00, Visite guidée de l'exposition permanente, Musée
Maritime, Haïfa National, Haïfa
Le 26 mai, 12:00. Visite guidée, Musee Mané Katz
Le 26 mai, 11 :00, Samedi matin, On chante Sharon, l’auteur compositeur
Haifaoui Uri Sharon, Cinematheque, Haifa
Le 26 mai, 20 :00, Le saxophoniste Igor Botman et le trio Doron Rafaeli,
Salle Rappoport, Haifa
Le 26 mai, 20:30, Itamar Erez, musique du monde, Raga, Pardess Hana
Le 26 mai, 21 :00, Tal Friedman et les Hatoulim Shmenim, Hemdat
Yamim
Le 26 mai, 21 :00, Festival Lait et miel, Qu’est-ce que l’amour ? Riki Gal et
Matti Caspi, amphi Nahalal
Le 26 mai, 21 :00, Festival Lait et miel, Nigun HaLev, Tikkun de la nuit de
Shavuoth, veuillez apporter un gâteau au fromage, Les histoires du Rabbin
Nachman de Breslav, Club moadon, Nahalal
Le 26 mai, 21 :00, Doron Shragai, chansons et piano, Hôtel Ecossais,
Tibériade
Le 26 mai, 22 :00, Fête Hébreu pour Shavuot, La Carpe Soule, Kibboutz
Amir
Le 26 mai, 22 :00, Geva Alon, spectacle electrique, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 26 mai, Chansons Israéliennes, avec Yoni Keller, guitare, Amir Shechter
guitare et chant, Omer Nudel, tambours et Avi Melnik, claviers, HaPitryia,
le Champignon, Kibboutz Dan
Le 26 mai, 21:30   Plaza de l’auditorium Rappoport, Tikkun de la nuit de
Shavuot, Ouverture et lecture de la Méguila
22 :00, Voeux du maire, conference d’Orly Vilnai et Guy Rose, Salle
Rappoport ;
Projection du film  La rebelle (Soreret) Cinémathèque ; Leçon de la Thora
revelee,  
Conference du Dr Elizabeth Goldwin  Premeditation
23:30 Interlude musical par le groupe Voix dans le désert, esplanade
0 :00 Cycle de Conferences, esplanade/   Orna Ben Dor,  Mama dis, Salle
Rappoport ; Tikkun de minuit, ceremonie musicale pour l’ouverture des
portes du ciel, Les Rabbins Golan Ben Horin, Sigal Dvash-Asher et Kobi
Weiss, le Studio, Beit Hecht ; Projection du film Chacune gagne,
Cinematheque ; Elles cassent le verre, Salle 2 et le Rabbin Gaby Daga ; Ou
se trouve l’appat avec Orit Rosenbluth Salle 3 Beit Hecht ; Au début était l’
amour, Beit Midrash Ahava Tchila, Hillel l'Université de Haïfa esplanade,
1 :00 Interlude musical par le groupe Voix dans le désert, esplanade ;
1 :30, Cycle de conference, esplanade,   Les femmes et l'espace public et
religieux,dialogue entre religieux, avec Menal Sharif, Golan Ben Horin,
Rola Kian, Jelal Behanim, le Studio ; Classe de maitre avec Mika Karni,
Cinematheuqe ; C ;’est la femme qui decide avec le Rabbin Dov Hayun
Salle 2, Beit Hecht ;  Le Judaisme comme rencontre par  Nico Sokolowski,
Salle 3, Beit Hecht ;  Desepoit et courage, eleves du Beit Midrash Ruach
Hadasha, esplanade ;
2 :30, Spectacle musical, esplanade ; Rona Keinan, Salle Rappoport,
4 :30, Priere du matin, esplanade
Le 26 mai, 22 :00, Ecole Reali, Beit Biram, Tikkun de la nuit de Shavuot, L’
education, Le judaïsme et la société israélienne »- une table ronde avec:
Esther Navon, le Parlementaire Othniel Schneller, Eiran Dobobi, Dr Eric
Cohen Scali, Mendy Rabinowicz,
24 :00, Etude en binome, Yehuda Meshi –Zahav,  et le DrTsipora Oshrat
1 :00, Ton peuple sera mon peuple et ton Dieu sera mon Dieu, La
conversion dans Tsahal, conference du Parlementaire Othniel Schneller
2 :00, Debat, Yehuda Meshi-Zahav, Rabbi Eliezer Scori, examen, le Dr
Tzipi Oshrat,  Oren Hertzman
Le 26 mai, 22 :00, Cinéma Amami, Neve Sheanan, Salle A, Tikkun de la
nuit de Shavuot,  
Conference de Gabi Hazut, מעשה דברוריה, un nouveau regard
23 :00, Etude en binome, avec le Parlementaire Zeev Elkin et Sarah Beck
24 :00, Conference du Professeur Nissim Dana, Conversion a l’Islam, etre
Juif, donnees, introduction,
1 :00, Etude a deux, Avivit Fishler et Gabi Hazut
2 :00, Gabi Hazut, La majoite comme moteur de l’individu
03:00 - Tisch dirige par Zvika Gringlik et ses enfants
Le 26 mai, 22 :00, Cinéma Amami, Neve Sheanan, SalleB, Tikkun de la
nuit de Shavuot,  
Debat avec Avivit Fishler, le Professeur Yossi Ben Artsi et Ofer Meshaan
24 :00,Debat avec Saharah Blau, le Rabbin Efraim beck et Ruthi Gringlik
1 :00, Etude en binome avec Ruthi et Tsvika Gringlik
2 :00, Debat avec Sara Beck, Saharah Blau et le Parlementaire Zeev Elkin
03:00 - Tisch dirige par Zvika Gringlik et ses enfants
Le 26 mai, 22 :30, Centre Culturel Religieux de Neve  Sheanan, Salle
Menachem, Tikkun de la nuit de Shavuot
La fete de Shavuot, par le Rabbin Haim Naftali Weisblum
23 :15, Conference du Juge Arieh Neeman, Le mythe de l’exclusion de la
femme du temoignage, est-ce vrai ?
0 :00, Dans mon peuple je demeure, histoire de la Sunamite, par Assaf
Mali,
1 :00, Les femmes dans la Genese, conference de Yossi Wilner
2 :00, Pourquoi les femmes ne doivent pas accomplir les mitsvot, conference
de Ofer Masahn
4 :30, lecture de la Megilla de Ruth
5 :00, Priere du matin
Le 26 mai, 22 :45, Centre Culturel Religieux de Neve  Sheanan, Salle Neve
Tefila, Tikkun de la nuit de Shavuot
Conference du Juge Itshal Yakobi Shvili, Bom et Halitsa, les femmes
Agunot, la situation aujourd’hui
23 :00, Conference de Rachel Ararat, Tehila pour Agnon, entre deux
mondes
00 :15, Conference du Dr Nissan Arart, Celle qui tire les fils, la Megilla de
Ruth
1 :00, La force de la Thora, tradition orale, par Ron Fechter
2 :00, Les faits des meres , signe des filles, par Assaf Rones
4 :30, lecture de la Megilla de Ruth
5 :00, Priere du matin
Le 26 mai, 22 :15, Festival Lait et miel, Tikkun de la nuit de Shavuot,
Cours du Professeur Yair Zakowicz, Pourquoi la Thora nous a été donnée
au Mont Sinaï, Veuillez apporter votre Bible, Salle à Manger, Kibboutz
Yifat

Le 27 mai, 9 :00, Festival Lait et miel, Foire-happening  écologique, entrée
de Nahalal
Le 27 mai, 9 :30-16 :00, Festival Lait et miel, Festival du pain, Musée,
Kibboutz Ein Dor
Les 26 et 27 mai, Festival Lait et miel, Festival de la vannerie traditionnelle,
activités à la ferme des épices, Ferme Derech HaTavlinim, Beit Lechem
HaGlilit
Les 26 et 27 mai, 10 :00-16 :00,
Le chemin des vaches à lait, 04-9832437   
052-3275682  Beit Lechem HaGlilit
Les 26 et 27 mai, 10 :00, Festival Lait et miel, Festival Lait miel et pain,
Musée, Kibboutz Yifat
Le 27 mai, Pour Shavuot, Activites pour toute la famille, 11:00, Visite de l’
expostion Les voix de la terre, 12:00-14:00, Atelier de modelage d’argile et
de produits naturels, Musee Wilfrid Israel, Kibboiutz HaZorea
  
Le 27 mai, 17 :00, Festival Lait et miel, Shavuot, Célébration des primeurs,
entrée libre, Kibboutz Ein Dor
Le 27 mai, 18:00, Hommage a Gazoz, par Guri Alfi, Roi Bar Nathan et Tali
Oren, Zappa Shuni, amphitheatre, Binyamina
Le 27 mai, 19 :30, Danny Sanderson, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 27 mai, 20 :30, Un Ennemi du peuple de Henrik Ibsen, adaptation de
Boaz Gaon et Nir Erez, mise en scène de Nir Erez, produit par le Theatre de
Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 mai, 21 :00, Arkadi Dukhin, J’ai besoin de toi, Pub Hobbit, Zichron
Yaakov
Le 27 mai, 21 :00, Festival Lait et miel, Une minute avant cinquante,
hommage aux chansons des Gashahim, avec Avi Dor, Uri Banai, Uri
Gottlieb, Boaz Banai, Dori Ben-Zeev, Dror Keren, Hadar ShahafAviv,   
Hani Nahmias, Yirmy Kaplan, Liron Lev, Nikki Goldstein, Irit Anebi, Peter
Roth et Shai Aviv amphi Nahalal
Le 27 mai, 21 :30, Festival Lait et miel, Fête de Shavuoth avec les
Tapouzim, Hurshata, Kyriat Tivon

Le 28 mai, 20 :00, Sholem Aleichem Sholem, Satire, Nostalgia, Song, and
Jewish Humor, Stage Adaption: Shmuel Atzmon-Wircer, Musical
Direction: Misha Blecharovitz,  Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mai, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
classique 8, chef d'orchestre: Avner Biron, piano: Vera Hui-pin Hsu,
Debussy Petite Suite, Beethoven concerto pour piano no. 1, Bizet Symphonie
n °. 1 en do majeur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 28 mai, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, concert  n
47, (série Les grands quatuors, concert 8), Le quatuor à cordes Brentano,
Busoni, quatuor n 2 en ré mineur, op 26, Beethoven, quatuor op 130, avec
la grande fugue, Salle Rappoport, Haïfa

Le 29 mai, 10 :30, Les grands compositeurs, Conférence d’Alon Klibanov,
Giacomo Puccini, le dernier géant de l'opéra italien, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 29 mai, 19 :30, En d’autres termes, Evenement litteraire en cooperation
avec l’Association des Ecrivains de Haifa et du Nord,    avec la participation
de Rachel Hertz -  Mémoire des jours  "Pardes" ed, Elizabeth Sosel –
Almanda Blanche,  journaux 77 ed,  Ilana Tsimhoni, Oiseaux sur le toit
Onyx ed,  lectures par Jonathan Schwartz   musique  Eti Tadmor, flûte,
entree libre, ( en raison des travaux, cette conference n’a pas lieu a Beit Yad
Le Banim),  salle 101, Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 29 mai, 19:30, Sujets choisis de pensée juive, Conference de David
Kapah, Le renforcement du système immunitaire et le ralentissement
duviellissement, Centre communautaire Hadar, Haifa
Le 29 mai, 20:00, Nature et paysages dans la tradition d’Israël et dans le
cycle de l’année, Conférence du Dr Zvi Har Shefer, Les sept espèces, les
fruits qui glorifient la Terre d'Israël, synagogue de Ramat Eshkol, Haïfa
Le 29 mai, 20:30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Ulam Ezori, Salle régionale, Pardess
Hana- Karkur
Le 29 mai, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
classique 8, chef d'orchestre: Avner Biron, piano: Vera Hui-pin Hsu,
Debussy Petite Suite, Beethoven concerto pour piano no. 1, Bizet Symphonie
n °. 1 en do majeur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 mai, 20 :30, Le concerto pour clarinette et orchestre de Mozart, par
Amit Arieli, accompagné par l'orchestre classique-Israël dirigé par Omri
Hadari, auditorium "Rina Shany," Hadera
Le 29 mai, 20 :30, On chante avec Ilan Shass la bande musicale du pays,  
Le chant des herbes, avec Etti Ankri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 mai, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Centre Culturel, Afula
Le 29 mai, 20:30 Dori Ben Zeev et Swing de Gitanes, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tiberiade

Le 30 mai, 16 :00, Regard sur la vieillesse, conference du Dr David Cohen,
renseignements et inscriptions (12 :00-14 :00), 050-737302, 3salle 102, Beit
Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Le 30 mai, 17 :00, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Centre Culturel, Afula
Le 30 mai, 19 :00, Conférence de Maya Hauptman : L'influence du pouvoir
politique et de la société traditionaliste sur l'individu dans l'œuvre de Tahar
Ben Jelloun, (En Français), éditions Publisud,
Maya Hauptman étudie le
thème de l'aliénation dans l'œuvre de Tahar Ben Jelloun, avec ses figures de
déséquilibrés, de malades mentaux et de fous, et montre l'influence du pouvoir
politique et du contexte socioculturel marocain sur l'individu. Le régime postcolonial
dictatorial pratique la torture, la surveillance, l'enlèvement et l'incarcération sans
jugement, aussi le fou reste-t-il le seul être capable de crier des vérités sans être
inquiété et devient une figure indispensable dans une société corrompue gouvernée
par un régime totalitaire. Conséquence de la colonisation, l'exil fait perdre à
l'immigré toute consistance face à sa solitude et à son humiliation et en fait
un esclave moderne. Tahar Ben Jelloun voit dans « l'émergence de l'individu » une
nécessité essentielle, car « c'est la base d'une réelle démocratie et du progrès d'une
société moderne. » Dr. Maya Hauptman est née à Sfax, en Tunisie. Elle y enseigne
après des études universitaires à Grenoble. Son doctorat, à l'université de Haïfa,
l'expose au discours postcolonial. L'identité, la santé mentale en situation
d'oppression, la condition de l'homme, le statut de la femme, l'Autre, la corruption,
l'esclavage, l'immigration et l'exil dans l'espace littéraire et cinématographique
francophone sont au centre de sa recherche, entrée libre,
Institut Français de
Haifa
Le 30 mai, 20:00, L'A.A.E.G.E. Association des Anciens Elèves et Elèves des
Grandes Ecoles et Universit és pour Israel vous invite a une conference debat:
Israel
au CERN et dans les Abruzzes, par le Dr  Daniel Lellouch,
chercheur à l’
Institut Weizmann qui présentera dans un langage accessible à tous l’état des lieux  d’
une énigme qui intrigue physiciens et astronomes depuis plus d’un demi-siècle: 75%
de la matière de l’Univers est d’un type dont nous ignorons tout !  Il décrira la
participation des scientifiques israéliens à la recherche internationale dans ce
domaine, auprès aussi bien d’accélérateurs géants que d’expériences enfouies dans les
profondeurs de la Terre,
en Francais, entree libre, amphi 232, Batiment
Amado, Technion, Haifa
Mais ou est donc passe le Batiment Amado?
Le 30 mai, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa, Série
Classique Nagler 7, chef d'orchestre: Avner Biron, piano: Vera Hui-pin
Hsu, Debussy Petite Suite, Beethoven concerto pour piano no. 1, Bizet
Symphonie n °. 1 en do majeur, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mai, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série A et A
MiniHaifa, concert 8, chef d'orchestre: Yuri Temirkanov, Denis Matsuev,
pianiste, Sviridov, Petit Triptyque, Prokofiev concerto pour piano no. 3,
Debussy, La Mer, Ravel, La Valse, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 30 mai, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, Centre Culturel, Afula
Le 30 mai, 20:30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Ulam Ezori, Salle régionale, Pardess
Hana- Karkur
Le 30 mai, 22 :00, HaKlishaot, Syncopa Bar, Haifa

Le 31 mai et le 1er juin, Week-end au parfum de Grèce, Hôtel Ecossais,
Tibériade
Le 31 mai, 10 :30, Morale, droit et actualité, conférence de Me Gary Pal,
Procès célèbres, célèbres, l’Affaire Dreyfus, l'intrigue et la décision, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 31 mai, 17:30, La Camerata d’Israël Jérusalem, concerts pour la
famille, Bastien und Bastienne, opéra de Mozart, avec Uri Leshman, chef
d'orchestre, Revital Raviv, soprano, Ye'ela Avital, soprano, Yair Polishuk,
baryton, auditorium, Kibbutz Cabri
Le 31 mai, 18 :00, Mois de la Culture Arabe, Rock dans l’arriere cour,
organisee par le club de jeunes Tachless, avec System Ali et Zaman, entree
libre
Le 31 mai, 19 :00, Quelque chose de nouveau commence maintenant avec
Danny Robas, à l’ occasion du lancement des nouveaux vins Galilée,
dégustation de vins et de fromages, Caves des Montagnes de Galilée
Le 31 mai, 19:30, Dudu Tassa, Zappa Shuni, amphitheatre, Binyamina
Le 31 mai, 19 :45, La maison de Rabandre Abla, concept et mise en scene
de Guy Gutman, et Tamar Raban, inspire de Federico García Lorca, par l’
ensemble 209, Performance art platform, renseignements et tickets 03-
5372096, Maison de Bernarda Alba, 33 rue Ben Yehuda, Hadar, Haifa
Le 31 mai, 20 :00, Avigail Rose, musique Israélienne, Hemdat Yamim,
Moshav Shefer
Le 31 mai, 20 :00, UmmaGumma, hommage à Eric Clapton, Le Khan de l’
Ane Blanc, Safed
Le 31 mai, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série B,
concert 8, chef d'orchestre: Yuri Temirkanov, Denis Matsuev, pianiste,
Sviridov, Petit Triptyque, Prokofiev concerto pour piano no. 3, Debussy, La
Mer, Ravel, La Valse, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 31 mai, 20:30, Vas y Sam, de Woody Allen, mise en scène d’Ilan Eldar,
produit par le Théâtre de Beer Sheva, Ulam Ezori, Salle régionale, Pardess
Hana- Karkur
Le 31 mai, 20 :30, L’épicerie, écrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt,
produite par Beit Lessin et le Cameri, Maison de l’Artilleur, Beit Nir,
Zichron Yaakov
Le 31 mai, 20 :30, Sur les valises, de Hanoch Levine, mise en scène de Udi
Ben Moshe, produite par le Cameri, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 31 mai, 20 :30, Homei HaMaagal, soirée artistique, Théâtre Yadit,
Pardess Hana-Karkur
Le 31 mai, 20:30, Einav Baram et Gidi Habret, musique Israelienne et
Indienne, jazz, Raga, Pardess Hana
Le 31 mai, 21:00, Nissim Elhanati, musique Grecque, Tarbuta, Yokneam
Le 31 mai, 21 :00, Margalit Tsaanani, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 31 mai, 21 :00, Ronit Shahar et Alona Daniel, Syncopa Bar, Haifa
Le 31 mai, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Club de
Jazz, Jam session, avec Ilan Salam, Erez Foier, trompette, Guy Moses,
guitare, Roe Ben Yosef, tambours, Guilad Braunstein, guitare, Aviram
Kushnir, basse, Yotam Ben Hur, harmonica, le Studio, Haïfa
Le 31 mai, 21 :00, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Club de
Jazz, Le saxophoniste Erez Bar Noy et ses amis, le Studio, Haifa
Le 31 mai, 21 :00, Entre Jaffa et Salonique, avec Shimon Parnass et Aliza
Aviv, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 31 mai, 21:00, HaYehudim, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 31 mai, 21:00, Ronit Shahar et Alona Daniel, Syncopa Bar, Haïfa
Le 31 mai, 21 :30, Liran Danino, nouvel album, le Beat, Haifa
Le 31 mai, 21 :00, La theologie du Krembo, Le Carousel, Haifa
Le 31 mai, 21 :30, Projet BeMahania du Theatre Municipal de Haifa, Killer
Joe, de Tracy Letts, mise en scene de Elitan Caspi, Scene 2, Theatre
Municipal de Haifa
Le 31 mai, 21 :30, Geva Alon, Dans la lumière du matin, Hurshata, Kyriat
Tivon
Le 31 mai, 21 :45, Pablo Rosenberg, Centre des visiteurs, Rosh HaNikra
Le 31 mai, 22 :30, Rami Fortis, rock, HaPitryia, le Champignon, Kibboutz
Dan
64 personnalites ont chacune choisi une image dans l’archive nationale,
une pour chaque annee depuis la creation de l’Etat d’Israel. Ces photos
sont exposees dans les rues de Haifa, details au 106, visites guidees
presentees sous forme theatrale

Tous les samedis soirs, 16:00-22:00, Les nuits de Nazareth, fete et
musique, puits de Marie, Nazareth

Les 1er et 2 mai, Colloque : Expressions d’une satire socio-politique et
mises en question de l’engagement dans des œuvres de fictions
contemporaines, entrée libre,  observatoire Rabin-batiment Rabin,
Universite de Haifa
Le 1er mai  20:00,
Dans le cadre du colloque sur la satire socio-politique
organisé par l’Université de Haïfa. Nous vous convions à une soirée consacrée à la
poésie et à la musique.
Conférence et lecture de poèmes en anglais  par le
Dr Gilad Meiri et Noa Chakerji Poètes : Cantiques Pop, Parodie des
prières israéliennes. Le Dr Maguy Sela lira des poèmes en français et le
Groupe Musical de Shai Vilozny interprétera des chansons en hébreu.,
entrée libre – cocktail, Institut Français de Haifa

Le 2 mai, 19 :00, Ceremonie d’ouverture du Mois de la Culture Arabe,
en presence de Yona Yahav, maire de Haifa, vernissage de l’exposition
de six artistes Crestfalle, Baisse de tension, Galerie d’art, Beit HaGefen,
Haifa
Du 1er au 31 avril, Foire du livre Arabe, Beit HaGefen, Haifa

Cette conference est annullee. Le 3 mai 19 :30, Rencontre exceptionnelle
avec  Benjamin Stora, sociologue et historien du Maghreb
contemporain, entretien avec Benjamin Stora et Renaud Rochebrune
autour du livre La Guerre d’Algérie vue par les Algériens,  En français
Près de cinquante ans après l'indépendance de l'Algérie, Renaud de Rochebrune et
Benjamin Stora sont les premiers auteurs français à proposer à leurs concitoyens
de lire ce conflit sur le mode du récit avec les yeux du camp d'en face.
Benjamin Stora, historien et professeur universitaire, est l’auteur de nombreux
ouvrages sur le sujet. Né en 1950, il a grandi dans la communauté juive de
Constantine et a assisté à l’exil de ses parents. Il est marqué, malgré son jeune âge,
par leur souffrance d’avoir dû quitter ce pays qu’ils croyaient être le leur. Il tente
de restituer l’histoire du conflit à travers ses acteurs principaux, français comme
algériens. Il rend également compte des acquis et des débats de la recherche
historique la plus récente ainsi que les séquelles de la politique et de la mémoire
qui subsistent encore. Son roman « La guerre d’Algérie vue par les Algériens, tome
1 , co-écrit avec Renaud de Rochebrune (Editions Denoël, 2011), tente de
rapporter, à partir de toutes les sources possibles, un récit lisible par tous de cette
guerre telle qu’elle a été vue, vécue et relatée par les Algériens, et en premier lieu
par les militants et combattants indépendantistes.
Sa démarche ouvre le débat sur le présent et l’avenir de l’Algérie et de toute la
région. Peut-on en tirer les leçons sur les conflits qui nous occupent aujourd’hui ?
entrée libre,
Institut Français de Haifa

Les 3, 4, 5, mai, Festival de l’Echelle de Jacob, avec Mike Scott & the
Nashville Band, Maya Isacowitz, The Bodhran Band, Shmemel  The
Heeby Gee Bees, Gilad Hesseg, Red Meadow, Totem Pole Rik Palieri,
Cigani de Lumine, Delmark Goldfarb, Erez Singer, Foreign Angels, Gal
Nisman, Gil Bohadana, HaKanar Alexey and La Basta Band, Holler,
Jenny and Gilad,  Jug O’Punch, Julio’s friends, Kvish 90, Larry and
Mindy, Marianne Navon and Shaun Deakin, Mikey Pauker, Paul and
Marcie Forrest, Maya Johanna Menachem, Omri Vitis, Hagit Rosmarin,
Shay Tochner and friends,  Sherock, TRiAd +, The love birds, Bracha
Ben Avraham, The Quibling Siblings, Natan Galili and the Scavengers,
Rhythm Factory, The Epstein Family Singers et des ateliers harpe folk,
blues harmonica, banjo, rio abierto, tap dancing, ceilidh dancing,
mouvement pour le corps et l'ame,danse irlandaise et danse orientale,
yoga, tai chi, vannerie, kabbalat shabbat, Ginossar, Lac de Galilee
Les 3,4, et 5 mai, Les marches de Haifa 2, organisees par les musees de
Haifa
Du 3 au 5 mai, Festival de la Foret de Menashe, musique, activites et
ateliers, avec Assaf Avidan, Sagol 59, Marsh Dondruma, Mercedes,  
Daniel Spector, Yaarot Menashe, Milestones choregraphie d’ Alice Dor
Cohen, Foret de menashe, pres de Meggido

Les 4 et 5 mai 18 :00-22 :00, Musique, arts et artisanat, Port, Cesaree

Le 8 mai, 17 :00, Course de Haïfa,  renseignements et inscriptions 0572
270360, Gan HaEm et Merkaz Carmel

Le 9 mai, Lag B'Omer, Hilula du Rabbin Shimon Bar Yochai au Mont
Meiron, feux dans de nombreuses communautes et quartiers,  Soyez tres
pudents,
quelques precautions elementaires
Les 9 et 10 mai, Festival  Ma Shlomi sur la frontière, festival
interdisciplinaire sans frontières,  Centre pour le Théâtre Alternatif,
Shlomi

Le 10 mai, Yom HaStudent, avec Shlomo Artzi, Moshe Peretz, Avraham
Tal, Dudu Tassa, Ethnix, Nathan Goshen, Université de Haïfa
Le 10 mai, Journee des musees, entree libre dans les musees
municipaux de Haifa

Le 12 mai -18 :30 -  Festival des Tres Courts, Cet événement s’inscrit dans
le cadre de la programmation cinématographique de l'Institut français de
Nazareth.  Un événement sans frontières, avec des projections organisées
simultanément dans près de 80 villes en France et dans 15 pays dans le monde,
dont Israël. Le programme phare du festival, c’est la compétition internationale :
une cinquantaine de films de moins de 3 minutes sous-titrés en arabe représentant
le meilleur et surtout le plus court de la production audiovisuelle mondiale de l’
année. Venez vivre l’expérience « très courts » et votez pour vos films préférés !

Renseignements
: 04-6569998, Institut français de Nazareth

Le 14 mai, -9 :30, Journee d’etudes a l’occasion de la sortie du livre du
Dr Avihu Ronen, Condamnee a vivre, Heike Klinberg, Beit Lochamei
HaGhettaot, Kibboutz Lochamei HaGhettaot

Du 15 mai au 15 juin, Sur le chemin du vin, Congres d'oenologie,
degustations, ateliers, art et fetes, Golan et Vallees
Du 18 mai au 30 juin, Intoxication de dégustation, exposition de groupe,
Maison du Professeur Mer, Rosh Pina  

Le 16 mai, -18 :00, Festival de l’Etudiant Technion- 100 ans, Ivri Lider
et TYP, Aviv Gefen et Efrate Gosh, Berry Sakharov et Shalom Hanoch,
Infected Mushroom, Astrix, Damaged Goods, Desert, Metal Scent,
HaShovavim, Sukrazit,
Le 17 mai, -18 :00, Festival de l’Etudiant Technion- 100 ans, Josh, Eyal
Golan, Mosh Ben Artsi et Ninette Taieb, HaDag Nachash et Rami
Fortis, Skazi, DIRKN, Mando, Ministry of Dub Keys, Iman Nahas, ,
Fete a la piscine, Technion, Haifa
Le 17 mai, 10 :00-13 :00, Ajouter de la vie aux années,  Journée de la
santé afin d'encourager des modes de vie actifs  sains pour les seniors,
expériences, marche  guidée, marche nordique, Tai Chi, Yoga,
pétanque,  démonstrations et conférence : Activité sportive, il n’est
jamais trop tard,  donnée par le Dr Ahuvit Talmor, médecin de famille et
des sports, inscription gratuite à des groupes d’activités hebdomadaires,
Renseignements Shlomit Argon, Coordonnateur Chil - Promotion de la
santé, Shiloh - Services de développement de l'Association des personnes
âgées à Haïfa,  Tél: 04-8107994, auditorium Hecht et esplanade de l
‘auditorium Rappoport, Haïfa
Les 17 et 18 mai, Festival de Bateaux Dragons, lac de Tiberiade  
Du 17 au 19 mai, Festival de la Galilee Occidentale, sport, culture,
tourisme

Du 18 au 27 mai, Festival Lait et miel, activites pour toute la famille,
concerts, tikkun de la nuit de Shavuoth, offrande de primeurs,  
excursions (voir rubrique randonnees au bas de la page), etc..Vallee de
Jezreel

Le 19 mai, 7 :00, Les roues de l’espoir, Galgalim shel Tikva, randonnee
au profit de Etgarim, 3 parcours 10, 35 et 55km, Vallee de Jezreel
Le 19 mai, Gan HaYeled Haifa, Happening et foire de printemps au
profit d’enfants en difficulte, activites, ateliers, histoires, animaux,
tatouages, illusions visuelles, degustations, Gan HaYeled, Haifa

Le 19 mai, 20:00,Vernissage de l’exposition: Le Désir de Paris,
Commissaire: Svetlana Reingold, Musée Manne Katz, Haïfa  

Du 22 au 24 mai, 18:00-23:00, Foire des vins et fromages, degustations,
ateliers, conferences, esplanade de l’auditorium Rappoport, Haifa

Le 23 mai, 10 :00-15 :00, Marché de l’emploi des etudiants du Technion,
Technion
Du 23 au 25 mai, Festival des films courts, Centre Culturel, Kyriat
Shmone

Le 24 mai, Journee de l'etudiant, Du vert dans la vallee, College
Academique de la Vallee de Jezreel
Le 24 mai, On réveille le Nord, Jour de l’Etudiant, avec Berry Sakharov,
Assaf Amdursky, Red Band, Ninette Taieb, Le projet Matbucha, Mosh
Ben Ari, Benny Bashan, et Bom Pam, Loud, Collège Académique Tel-
Hai
Le 24 mai, 19 :30, Gala au benefice de l’association Shilo, en presence
de Yona Yahav, maire de Haifa, avec HaKol Over Habibi, auditorium
Krieger, Haifa

Le 25 mai, 7 :00, Course des escaliers de Haifa, 1500 marches, certains
parcours comprennent seulement( !!!) 1075 marches, le parcours Ultra
Everest en compte 31,175! Du Campus HaNamal au Gan HaEm,
inscriptions , Haifa
Les 25, 26 et 27 mai, Festival de Poésie de Metula, avec Sivan Beskin,
Almog Behar, Noam Fratum, Anat Levin, Elchanan Nir, Dori Manor,
Lior Sternberg, Eltayeb Nanaim, Ezekiel Nafshi, Hila Lahav, Aharon
Shabtai,  Zvia Litbeski, Shimon Dondbank, Amminadav Dickman,
Ronnie Somekh, Ronen Shapira, Hagit Grosman, Rachel Halfi, Israel
Har, Tuvia Ribner, Haim Gouri, Benny Ziffer, Roy Greenwald, Ron
Weidberg, Rona Keinan, Matti Caspi and Shlomo Gronich.
Du 25 au 27 mai, Festival Indigo, musique psychedelique, transe et
musique du monde, Juno Reactor Live Band Chambao, Prem Hoshua
Live Boris Brejcha, Captain Hook, Eat Static Live, Huda G, James
Monro Retro Set, Logic Bomb, Man With No Name, Omka, Pena,
Perfect Stranger, Sensient, Symphonix, Synchro, Union jack, Weekend
hero’s, X-Noise, Nomolos, Triac, Nativ, Mark F, Tushita, Argaman, Eat
Static Live Chill, Nord d’Israel

Le 26 mai, -16 :00, Haifolk, Festival de musique Indie de Haifa, avec
Eran Tzur, The Reines girls, Beni Bashan, Efrat Ben Tzur , Monti Fiori,
Roy Dahan, Sun Tailor, et de nombreux autres musiciens. Les concerts
ayant lieu dans des pubs et bars de la Ville, le nombre de places est
limite,
il est recommande de louer les places a l’avance, pubs et bars de
la Ville, Haifa
La nuit du 26 au 27 mai, Tikkun de la nuit de Shavuot, lectures et etudes
de la Thora, conferences...

Le 28 mai, 10 :00-15 :00, La reserve naturelle du Hermon, entree libre,
randonnee a la mémoire de Yehuda Weiss guidee par des moniiteurs de
la Societe pour la Protection de la Nature en Israel, randonnees guidees
toutes les demi-heures de 10 :00 a 14 :00 de la station superieure du
telepherique  Il faut payer pour le telepherique  

Le 29 mai, Soirée de Gala au profit de l'Hospice de la Galilee
Superieure, avec le Gevatron,  Beit HaAm, Kfar Blum  

Le 30 mai, 9 :30-17 :00, 3eme Conférence du vin, Oenologie, Le collège
Académique Tel-Hai et la Municipalité de Rosh Pina, Cinémathèque,
Rosh Pina

Le 30 mai, 20:00, L'A.A.E.G.E. Association des Anciens Elèves et Elèves des
Grandes Ecoles et Universit és pour Israel vous invite a une conference debat:

Israel au CERN et dans les Abruzzes, Mais où est donc passée la matière
noire? par le Dr  Daniel Lellouch,
chercheur à l’Institut Weizmann qui
présentera dans un langage accessible à tous l’état des lieux  d’une énigme qui
intrigue physiciens et astronomes depuis plus d’un demi-siècle: 75% de la matière
de l’Univers est d’un type dont nous ignorons tout !  Il décrira la participation des
scientifiques israéliens à la recherche internationale dans ce domaine, auprès
aussi bien d’accélérateurs géants que d’expériences enfouies dans les profondeurs
de la Terre,
en Francais, entree libre ,amphi 232, Batiment Amado,
Technion, Haifa
Mais où  est donc passé le Bâtiment Amado?

Le 31 mai, 16:30-19:00, Salon de l’emploi local, -apportez des copies
votre CV, College Academique Tel-Hai
Du 31 mai au 2 juin, Vélo : course de la pomme, Lac de Hula
Du 31 mai au 2 juin, Festival de Musique Healing, Shimshai, Yaron
Pe'er et Adi Arnon, Shir Sofer, Gerhard et Einat, Govinda Goswam,
Morning show: sitar et tabla, Shimon Lev Tahor, Sacred song circle,
quwalli, rainbow, Assi Rose, Love 528, Harmony Art, Medidance, A
Journey through the Song of Songs,and many more, plage Duga, Lac de
Tiberiade
William de Brailes Angleterre 1230 Waters Art Museum, Baltimore
Festival de l’Echelle de Jacob
Le pigeon et le jeune homme
Noam Rabinowich
Enrico Macias
Le 3 mai, 19:30, L' Institut Weizmann, l'AAEGE Israel et l'Université Bar Ilan  présentent  :
Daniel Lellouch ,Chercheur en physique "Israel au CERN"
Université Bar-Ilan - Auditorium Bâtiment 504,
Ramat Gan
c'est une occasion unique d'entendre dans un langage accessible des explications claires a des
énigmes scientifiques a la pointe de la connaissance : "l'élément divin"  activement recherchée
sans succès depuis 50 ans censée donner aux autres particules leur masse, l'absence
"d'antimatière" dans l'Univers ,la mystérieuse matière noire,…et la place d'Israel a la pointe de
la recherche… Nous organisons une séance de Networking méthodique entre les participants
après le Débat entre les participants..
La participation a la Conférence nécessite obligatoirement  l'inscription  
Des voyages groupes /covoiturages sont organises: si vous en avez besoin le demander lors de
l'inscription en précisant votre numéro de Mobile et d’où vous souhaitez partir P.A.F. 30 Sh.
Daguesh numero 75
L'actualite scientifique franco-israelienne
Benjamin Stora et Renaud Rochebrune
Satire socio-politique
Note gagnante
Le poisson nage et chante
Aladdin et la lampe magique
L'ennemi du peuple
Rigoletto
Triphonas
Queeni mini
Dekel Bor
Avner Biron
Son dernier jour
Festival de l’Etudiant Technion
Course de Haïfa
Paris: The Latin Quarter
Motifs dans un champ chromatique
Condamnee a vivre, Heike Klinberg
Festival Lait et miel dans la Vallee de Jezreel

Les 25 et 26 mai, Festival Lait et miel, 12 :00-14 :
00, Sur les traces des gardes et des bergers,
histoires,  photos, enregistrements et  surprises,
promenade facile jusqu’au  monument qui
surplombe la vallée de Jezréel. pour toute la
famille, contact: Tali 050-6848105

Les 19, 25 et 26 mai, Visite nostalgique sites et  
histoires fascinantes de la vallée de Jezréel et de
Nahalal,  le cimetière, le château d'eau, la cache,
etc, entrecoupée des histoires de Meir Shalev. Le
Slick de Nahalal sera ouvert sur rendez-vous. sous
réserve d'un  nombre suffisant de participants.
Afar Avidov - 052-3347194

Du 20 au 25 mai, Célébrer Shavuot avec les
canards à Kfar Baruch, Merveille de la vie des
oiseaux d'eau, reproduction, ponte, incubation, etc
zone de création ;  pour toute la famille, visite sur
rendez-vous. Informations complémentaires: 04-
6540882, 052-3221357

Du 20 au 24 mai, 10 :00-20 :00, Labyrinthes dans
la vallée, Sde Yaakov, Deux labyrinthes géants: de
tissu et de maïs, couvrant plus de 2.000 pieds de
chemins qui contiennent en leur sein des énigmes
littéraires et des chansons. Aire ombragée de gazon
et de repos,  sur rendez-vous. Pour plus de détails:
04-9830255, 050-5404473 Michael

Le 25 et 26 mai, 10 :00, 12 :00, 14 :00, Le chemin
de fer de la Vallée, Festival Lait et miel nouveau et
ancien, visite guidée, activités, histoires, Kfar
Yehoshua

Les 26 et 27 mai, 10 :00 et 14 :00,  Festival Lait et
miel Horizon – centre de vélo   Aloni Aba, visite
des moissons dans les champs de blé, observation
des pesticides biologiques dans les zones agricoles.
Bethléem HaGlilit   Visites guidées gratuites.
Randonnée d’environ deux heures. Location de  
vélos. Vous devez vous inscrire à l'avance  
information et inscription:  , 052-2662181, 04-
9833987

Les 26 et 27 mai, 8 :00-16 :00, Festival Lait et miel
toutes les heures, ballade d’observation des
oiseaux, 04-9099800 Kfar Baruch


Ballades en jeep de Kfar Baruch dans la vallée de
Jezréel et les forêts de Manassé.  Festival Lait et
miel champs et des cultures, arrêts dans les plus
beaux coins et explications. Contact: Dubi 054-
7691895, Dafna 04-6546917  

Région de Alon Galil, Festival Lait et miel
randonnées équestres dans la région Singalim  
entourant Alon, différents niveaux de difficulté,
promenades indépendantes sur   des chemins  
marqués par le FNJ et le KKL.
Location de VTT à
travers les magnifiques forêts  
Heures d'ouverture: Dimanche - Jeudi à 19:00 à 9:
30, 04-9869888

Du 20 au 24 mai, 8 :00-16 :00, Festival Lait et
miel Tnouva Alon HaThabor, accueil à la maison
du "cottage", Visite de la laiterie, procèdes de
fabrication  sur rendez-vous Pour plus
d'informations: www. tnuva.co.il , 04-6408140

Cueillette de fruits Ferme Zak Sde Yaakov,
Festival Lait et miel Dimanche – Jeudi 15 :00-19 :
00, vendredi 9 :00-18 :30, samedis et jours fériés
fermé Cueillette sur les arbres et les buissons,
confitures maison, liqueurs, huile d'olive,  plantes.
Pour plus de détails: 04-9832539, 050-5297747,
050-5530862  
Festival lait et miel
Du vert dans la vallee
Company E
Rami Fortis
Festival Lait et miel
le 8 mai , 20:00, Tournoi de belote, au moadone de Mizrah., Technion  
Pour la première fois le CNEF organise un tournoi national de contrée.
C’est l’occasion rêvée pour les uns de prouver que les marseillais son effectivement les géniteurs de la belote, ou pour les autres, d’affirmer une
bonne fois pour toute qu’à Paris, Lyon, Nice, Toulouse.. aussi on sait jouer !! Le tournoi se fera par poule de 4 et le vainqueur de chaque poule
ira a la finale nationale.
« Parce qu’on ne joue pas que pour la gloire...» (Melany Boujnah) Un prix est prévu pour les vainqueurs
Afin que la soirée se déroule dans une ambiance des plus amicales, et histoire de mettre tout le monde d’accord voici les 10 commandements de la
belote !
1. Les points seront comptabilises selon « points faits, points annoncés » et chaque partie sera en 2000 points.2. En cas de non-respect du contrat,
l’équipe adverse remportera 160 points plus les points faits.3. Si elle est contrée, 320, surcontrée 640.4. « La belote est imprenable » c’est à dire en
cas de non-respect du contrat l’équipe prend ses 20 points de belote.5. Il est permis de « pisser » (pour ceux qui ne connaissent pas ce terme, il veut
dire sous-couper)6. Carte posée, carte jouée. 7. On peut contrer à la volée. 8. Capot demandé = 250 pts.9. Il est interdit de « communiquer avec son
partenaire ».10. La bonne humeur est requise.
Les inscriptions se font par couples, mais si vous n’avez pas de partenaire, pas de panique on vous en trouvera un !! On espère vous voir
nombreux, que les meilleurs gagnent !!    L’ékip CNEF .
Inscriptions :Haifa : Elie 0526345698  P.A.F : 10 shekels par équipe.   
Les marches de Haifa 2,

Promenades de Jane (Jane Jacobs)

Le 3 mai, 17 :30, Souvenirs d’enfance, Kyriat Eliezer, avec Yonathan Schwartz,
acteur et metteur en scene, rencontre au Lycee Reut, rue Tsahal, Haifa
Le 3 mai, 20 :30, Musique et art dans la Ville, avec Vadim Nemirowski, musicien et
artiste, rencontre a la station de la Carmelit, Place de Paris, Haifa

Le 4 mai, 9 :30, Promenade dans Hadar et petit déjeuner  en communauté, guidée
par des membres de MKS, Centre Communautaire de Hadar, Tiberiade 15, Haifa
Le 4 mai, 9 :45,  Fantasy dans la Ville"   Wadi Salib, promenade en compagnie de
L’architecte Einat  Kalish-Rotem et de Nitsan Kalush, rencontre  à l'angle des rues
HaKeter et Nativ HaMifratz, parking au debut de PalYam, Haifa
Le 4 mai, 10 :00,  Avec Tony dans sa boutique   Wadi Nisnas - Tour avec Tony
Ashkar
Réunion:  Haddad 6, au coin du chemin Emil Touma, Haifa
Le 4 mai, 10 :00, Wadi Nisnas - de l'enfance à l'âge adulte  Wadi Nisnas - Visite
dirigée par l'architecte Walid Karkab Réunion:  Yavne 3, Haifa
Le 4 mai, 10 :00, Descendre jusqu’à la fin de la  chose,  Wadi Salib avec les artistes
David Barkat et  Yael Balaban?  Rencontre cinema Ron, HeHalutz 67, Haifa
Le 4 mai, 10 :30, Sur les traces de la société civile à Haïfa Hadar et la Ville – guide
par Rolly Rosen, rencontre aux bureaux de "Woman to Woman", Arlosoroff 118,
Haifa
Le 4 mai, 11 :00, Hommage Khairieh"   Ouest de Haïfa - Tour avec Abed Abdi   
Rencontre plazza du Musee Maritime National ,  Allenby  
Le 4 mai, 13 :00, Entre le Theatre Municipal et le Madatech   pauvreté et multi -
culturalisme  Hadar  - Tour avec Amit Perelson, rencontre sur l’esplanade du  
Theatre du cote du Gan Benyamin, Haifa
Le 4 mai, 14 :30, Mystique et  Escaliers Hadar Tour avec  les poètesses Lilach Weber
et Rachel Lurie réunion   Café de Massada, Massada 16  sous l’arbre, Haifa
Le 4 mai, 16 :00, Il était une fois un lampadaire tout seul, Neve Sheanan, tour avec
Gila  Zamir, designer de  communication visuelle, rencontre château d’eau, au coin
de la rue HaBricha, Haifa
Le 4 mai, 16 :00, Voix dans le Wadi, Wadi Nisnas - Tour avec Johnny Mansour
Rencontre esplanade du Musee d’Art de Haifa,   Shabtai Levi, Haifa
Le 4 mai, 16 :30, Le reve de la deuxieme ville, Hadar comme centre culturel?  T
avec Shlomi Manger, producteur de culture et d’art, rencontre esplanade du Theatre
Municipal, Haifa  

Le 5 mai, 9 :30, Nostalgie su Merkaz Carmel-Centre Carmel  avec le journaliste et
auteur Yoram Mark Reich, rencontre esplanade de l’auditorium, Haifa  
Le 5 mai, 10 :00, Quartier sur la mer, Bat Galim, Dirigé par l'écrivain et architecte
Jacques Kano  et l’architecte Zvi Skolnick, rencontre a la station superieure du
telepherique
Le 5 mai, 11 :00, Notes sur les ruines de Haïfa, La ville de Wadi Salib, guidé par
l'architecte Ziva Kolodney, reunion, Place de Paris, Haifa
Le 5 mai, 12 :00, Maisons abandonnees a Hadar et dans la Ville, guidés par le
photographe Gil Bar,  Réunion au coin des rues HeHalutz et Shapira, Haifa
Le 5 mai, 16 :00, Rue de Jaffa, Ville, visite guidee par  l'architecte Yoram Poper,    
Réunion: Place de Paris  
Le 5 mai, 17 :30, Un kilometre du 35 Boulevard Ben Gurion au 26 Shabtai Levi , la
colonie Allemande,  guidé  par l'artiste Orit Ishay, rencontre Ben Gurion 35, Haifa
Pont entre sciences et art
Lilli et la licorne
Miriam Rebhun
Le 4 mai, 10 :00-13 :30, Hillel BaWadi,
Promenade avec Hillel , Stella Maris,
inscriptions Ori Gonen, 0524856811
Le 10 mai, Lag B’Omer
Le 27 mai, Shavuot
Le singe de Kafka
..
....
,,,
Janine Jansen
The Little Mermaid
Lag B'Omer
Jerusalem, Tel-Aviv, Haifa
Haifolk
Felicitations au mathematicien, le Professeur Haim Brezis!
a qui sont remis les insignes de la Legion d'honneur par
Monsieur Christophe Bigot, Ambassadeur de France en Israel
Haïm Brézis, membre de l'Academie des Sciences de Paris,  s'est consacré à l'analyse
fonctionnelle non linéaire et aux équations aux dérivées partielles, en particulier aux
problèmes issus de la géométrie (conjecture de Rellich sur les surfaces à courbure
moyenne constante) et de la physique (cristaux liquides, vorticité dans les
supraconducteurs), Opérateurs monotones, Inéquations variationnelles, Semi-groupes
nonlinéaires, Équations de type Thomas Fermi et problèmes avec données
singulières, Équations d’évolution semilinéaires, Notice biographique de Haïm
Brézis, Membre de l’Académie des sciences, Cordes vibrantes nonlinéaires, Problèmes
variationnels avec défaut de compacité, Cristaux liquides et problèmes à valeurs dans
des sphères, Vorticité de Ginzburg-Landau.
Son oeuvre comprend de nombreux articles ainsi que plusieurs livres tels que:  
Opérateurs maximaux monotones-Analyse Fonctionnelle-Théorie et Applications-
Ginzburg Landau Vortices
et  Un mathématicien juif Ed. Beauchesne (1999)
Haim Breziz, Docteur Honoris Causa du Technion, est depuis 2004 Professeur
Distingue en Visite au Technion de Haïfa
Haim Brezis
Course des escaliers de Haifa
Tikkun de la nuit de Shavuot
Festival de poesie de Metula
Le chemin du vin
Boucle d’or et les trois ours
Daniel Lellouch, AAEGE
Reussir son integration. Vous desirez elargir vos relations, recevoir
des outils pour votre affaire ou votre recherche d'emploi? WIZO et
AAEGE Israel vous invitent a une soiree conference networking le
29 mai 1 20:00, Local Wizo, 100 rue Arlozorv, Tel-Aviv.  Apportez
CV et cartes de visite   
inscriptions
Musee des boites a musique
Dialogue numero 40
Magazine des relations France-Israël   
La reserve naturelle du Hermon


C'est le moment d'inscrire vos enfants a une
colonie de vacances.
Quelques idees
Promotion d’un mode de vie active et sain-Merkaz Carmel
; activités pour les adultes, gratuites, a partir du 29 mai
Tai Chi  
Renforcement de l'énergie de vie, amélioration de
l'équilibre, de la coordination, de l'activité cérébrale,
équilibre du corps et de l’esprit.
Tous les Jeudis, 9 :15, Boaz Linnberg 054-9479242, Parc
Mania Shochat (à côté de l’auditorium Rappoport)     

Promenade guidée
Contribution conseillée a la santé et a l’activité.  Groupe
de pratique de marche comprenant  échauffement,
étirement et relâchement des muscles ; en partennariat
avec la Caisse de Maladie Clalit

Tous les mercredis,  17 :30, Livnat Librescu, 052-5382602,
Entree de la Clinique de Kupat Holim Rash-Merkaz
Carmel,

Marche nordique
Marche active  avec des bâtons au Carmel – Promenade
Louis Renforcement et assouplissement des muscles de la
partie supérieure du corps, amélioration cardiovasculaire,
réduction de  la charge sur la partie inférieure du dos, les
genoux et les poignets
Tous les mardis, 8:00, Sagit Maputo, 052-4674507, Entrée
du club des retraites Merkaz Carmel.  

Yoga thérapeutique,   
Adapté aux adultes  et aux personnes qui ont des
problèmes médicaux. Aide à la souplesse des articulations,
a l'amplitude des mouvements, et  à renforcer le corps et
le système immunitaire
Tous les dimanches, 9:30, Nathanela Weisberg, 054-
5611122, Jardin Mania Shohat (a cote de l’auditorium
Rappoport)

Contacts et benevolat
Inscriptions aux activites sportives Sharon Feintuch
Boneh 04-8357868