Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults
(ages 20 and 30).  A planning committee organizes social events
twice a month to help connect young adults with each other for
both social and professional networking opportunities as well as
absorption assistance.
Visites guidees de Haifa et des
environs                 
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Musee Tikotin d'Art Japonais
Le 1er mars, 19 :30, Argo, de Ben Affleck
Le 1er mars, 22 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 2 mars, 13 :45, 19 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 2 mars, 16 :15, Amour, de Michael Haneke
Le 2 mars, 21 :30, Argo, de Ben Affleck
Le 3 mars, 16 :00, 21 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 3 mars, 18 :30, Argo, de Ben Affleck
Le 4 mars, 20 :30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 5 mars, 16 :00, Amour, de Michael Haneke
Le 5 mars, 18 :35, Argo, de Ben Affleck
Le 5 mars, 21 ;00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 6 mars, 16 :00, Argo, de Ben Affleck
Le 6 mars, 18 :30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 6 mars, 21 :00, Amour, de Michael Haneke
Le 7 mars, 18 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 7 mars, 20 :30,  Argo, de Ben Affleck
Le 8 mars, 19 :30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 8 mars, 22 :00, Hyde Park on Hudson,  by Roger
Michell
Le 9 mars, 11 :00, 21 :30, Hyde Park on Hudson,  by
Roger Michell
Le 9 mars, 13 :30, Argo, de Ben Affleck
Le 9 mars, 16 :00, 19 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le  10 mars, 16 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 10 mars, 21 :00, Hyde Park on Hudson,  by Roger
Michell
Le  10 mars, 18 :30, Argo, de Ben Affleck
Le 11 mars, 20 :30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 12 mars, 18 :45, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 12 mars, 20 :45, Argo, de Ben Affleck
Le 13 mars, 16 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 13 mars, 18 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 14 mars, 19 :00, Hyde Park on Hudson,  by Roger
Michell
Le 14 mars, 21 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 15  mars, 19 :30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 15  mars, 22 :00, Hyde Park on Hudson,  by Roger
Michell
Le 16  mars, 11 :00, 16 :50, 21 :00, Quartet, de Dustin
Hoffman
Le 16  mars, 13 :20, 19 :10, Hyde Park on Hudson,  by
Roger Michell
Le 17  mars, 16 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 17  mars, 18 :30, 20 :30, Hyde Park on Hudson,  by
Roger Michell
Le 18  mars, 16 :00, Hyde Park on Hudson,  by Roger
Michell
Le 18  mars, 20 :45, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 19  mars, 16 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 20  mars, 16 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 26 mars, 18 :30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 27 mars, 20 :30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 28 mars, 16 :00, Therese Desqueyroux, de Claude
Miller
Le 28 mars, 18 :30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 29 mars, 19 :30, Therese Desqueyroux, de Claude
Miller
Le 29 mars, 22 :00, Side effects, de Steven Soderbergh
Le 30 mars, 11 :00, 17 :30, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 30 mars, 19 :30, Therese Desqueyroux, de Claude
Miller
Le 30 mars, 21 :20, Side effects, de Steven Soderbergh
Le 31 mars, 16 :00, Quartet, de Dustin Hoffman
Le 31 mars, 18 :00, Therese Desqueyroux, de Claude
Miller

Musee d'Art de Haifa
Le 16 mars, 11 :00, La jeune fille a la perle, de Peter
Webber
Le 23 mars, 11 :00, Les fantomes de Goya, de Milos
Forman

Cinematheque de Haifa
Le 4 mars, 17 :00, Le passage de Mieczyslav Weinberg,
sous la direction de David Pountney, introduction par
Yossi Shiffman
Le 6 mars, 21 :00, Hommage à Mariangela Melato,
Mimì metallurgico ferito nell'onore, réalisé par Lina
Wertmuller, en italien avec sous-titres anglais
Le 7 mars, 21 :30, Cinemarock, Tommy de Ken Russel,
présentation de Yoram Mark Reich
Rétrospective Olivier Assayas:
Le 5 mars, Les Destinées sentimentales
Le 7 mars, Carlos
A partir du 9 mars, 10ème Festival du Film Français
en Israël en présence de très nombreuses personnalités
du monde du cinéma français.
Le 9 mars, 19 :15, Cherchez Hortense, de Pascal
Bonitzer avec Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin
Scott Thomas, Claude Rich
Le 10 mars, 21 :30, Trois mondes, de Catherine Corsini
avec Raphaël Personnaz, Clotilde Hesme, Arta
Dobroshi, Reda Kateb, Adèle Haenel
Le 11 mars, 21:00, Alceste à bicyclette de Philippe Le
Guay avec Lambert Wilson, Fabrice Luchini, Maya
Sansa, Laurie Bordesoules, Camille Japy
Le 13 mars, 21 :30, Alyah de Elie Wajeman, avec Pio
Marmaï, Cédric Kahn, Adèle Haenel
Le 14 mars, 19 :00, Ombline, de Stéphane Cazes avec
Mélanie Thierry, Nathalie Becue, Corinne Masiero
Le 15 mars, 16 :00, Camille redouble, de Noémie
Lvovsky avec Noémie Lvovsky, Samir Guesmi, Judith
Chemla, Yolande Moreau, Denis Podalydès, Michel
Vuillermoz
Le 15 mars, 22 :00, Une vie meilleure, de Cédric Kahn
avec Cédric Kahn et Catherine Paille
Le 16 mars, 18 :30, Cloclo, de Florent Emilio Siri avec
Jérémie Renier, Benoît Magimel, Monica Scattini
Le 16 mars, 21 :30, Le fils de l’autre, de Lorraine Levy
avec Emmanuelle Devos, Pascal Elbé, Jules Sitruk,
Khalifa Natour, Mehdi Dehbi, Aaren Omari, Mahmud
Shalabi
Le 17 mars, 19 :00, L’air de rien, de Grégory Magne,
Stéphane Viard avec Michel Delpech, Grégory Montel,
Fred Scotlande
Le 17 mars, 21 :00, Rue Mandar d’Idit Cebula avec
Emmanuelle Devos, Richard Berry, Sandrine Kiberlain,
Lionel Abelanski, Emmanuelle Bercot
Le 18 mars, 21 :30, Renoir, de Gilles Bourdos avec
Michel Bouquet, Christa Theret, Vincent Rottiers,
Romane Bohringer
Le 19 mars, 21 :30, Comme un lion de Samuel
Collardey avec Marc Barbé, Mytri Attal, Anne Coesens
Le 20 mars, 21 :00, A perdre la raison, de Joachim
Lafosse avec Niels Arestrup, Tahar Rahim, Emilie
Duquenne
Le 23 mars, 19 :30, Bowling, de Marie-Castille
Mention-Schaar avec Catherine Frot, Mathilde
Seignier, Firmine Richard
Le 8 avril, 21 :00, Café de Flore, de Jean-Marc Vallée
avec Vanessa Paradis, Kevin Parent, Hélène Florent
Hommage à Claude Miller
Le 12 mars, 19 :00, Thérèse Desqueyroux, de Claude
Miller avec Audrey Tautou, Anaïs Demoustier, Gilles
Lellouche, Catherine Arditi
Le 18 mars, 19 :00, Mortelle randonnée, (1983) avec
Michel Serrault, Isabelle, Adjani, Guy Marchand
Le 19 mars, 19 :30, La meilleur façon de marcher
(1976) avec Patrick Dewaere, Patrick Bouchitey,
Christine Pascal
Le 22 mars, 16 :00, Un secret, (2007) d’après l’œuvre
de Philippe Grimbert avec Cécile de France, Ludivine  
Sagnier, Patrick Bruel, Julie Depardieu, Mathieu
Amalric
Le 6 mars, 19 30, La cinema, opera, ballet, musique sur
grand ecran. La chauve-souris de Johan Strauss  
Le 9 mars, 11:00, La cinema, opera, ballet, musique
sur grand ecran. La chauve-souris de Johan Strauss  

Cinematheque Rosh Pina
A partir du 9 mars, 10ème Festival du Film Français
en Israël en présence de très nombreuses personnalités
du monde du cinéma français.
Le 12 mars, 21:00, Alceste à bicyclette de Philippe Le
Guay avec Lambert Wilson, Fabrice Luchini, Maya
Sansa, Laurie Bordesoules, Camille Japy
Le 18 mars, 19 :30, Café de Flore, de Jean-Marc Vallée
avec Vanessa Paradis, Kevin Parent, Hélène Florent
Le 19 mars, 21 :30, Une vie meilleure, de Cédric Kahn
avec Cédric Kahn et Catherine Paille
Le 20 mars, 21 :30, Cherchez Hortense, de Pascal
Bonitzer avec Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin
Scott Thomas, Claude Rich
Le 23 mars, 16 :00, Cloclo, de Florent Emilio Siri avec
Jérémie Renier, Benoît Magimel, Monica Scattini
Le 29 mars, 20 :00, Camille redouble, de Noémie
Lvovsky avec Noémie Lvovsky, Samir Guesmi, Judith
Chemla, Yolande Moreau, Denis Podalydès, Michel
Vuillermoz
Hommage a Claude Miller
Le 13 mars, 20 :30, Thérèse Desqueyroux, de Claude
Miller avec Audrey Tautou, Anaïs Demoustier, Gilles
Lellouche, Catherine Arditi
Le 16 mars, 21 :30, Thérèse Desqueyroux, de Claude
Miller avec Audrey Tautou, Anaïs Demoustier, Gilles
Lellouche, Catherine Arditi
Le 20 mars, 17 :30,  Mortelle randonnée, (1983) avec
Michel Serrault, Isabelle, Adjani, Guy Marchand
Le 22 mars, 18 :00, Un secret, (2007) d’après l’œuvre
de Philippe Grimbert avec Cécile de France, Ludivine  
Sagnier, Patrick Bruel, Julie Depardieu, Mathieu
Amalric
Le 27 mars, 18 :00, Garde à vue, (1981) avec Lino
Ventura, Michel Serrault, Romy Schneider
Le 21 mars, 17 :30, La meilleur façon de marcher
(1976) avec Patrick Dewaere, Patrick Bouchitey,
Christine Pascal

Musée d’Art, Ein Harod
Le 23 mars, 11:30, Vases communicants de Yaron
Zilberman

Yad LeMeginim, Yagur
Le 22 mars, 22 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 23 mars, 20 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 29 mars, 22 :00, Barbara, de Christian Petzold
Le 30 mars, 20 :00, Barbara, de Christian Petzold

Beit Gabriel
Le 10 mars, 19 :30, Amour de Michael Haneke

Instituto Italiano di Cultura, Haifa
Le 14 mars, 19 :30, Diaz ne pas nettoyer ce sang, par
Daniele Vicari, En italien avec sous-titres anglais

Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 mars, 12 :30, Dans l’obscurité, d’Agnieszka
Holland
Le 17 mars, 18 :00, Free China The courage to believe,
de Michael Perlman, produit par NTD, entree libre,
reservation : 0507811677

Ein HaShofet
Le 8 mars, 21 :30, The hunt, by Thomas Vinterberg
Le 9 mars, 20:30, The hunt, by Thomas Vinterberg
Le 22 mars, 21 :30,  Amour, by Michael Haneke
Le 23 mars, 20 :30, Amour, by Michael Haneke

Institut Galil Hamaaravi, Saint Jean d’Acre
Le 18 mars, 18 :30, Cycle du Cinéma français L’
Institut Français de Haïfa, la mairie d'Akko, l'Institut
Universitaire Galil Hamaaravi et TV5monde vous
invitent à une soirée cinéma, animée par Claude Levy,
Tous les soleils de Philippe Claudel,  sous-titré en
Hébreu, entrée libre, collation
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa jeunes adultes et etudiants
Cafe Habad et Beit Habad
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en mars
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation 03-
5677777
Chaque vendredi, 10.00, Croisière en bateau de pêche sur le lac de Tibériade,
détails et inscription: 04-665-8008,Ein Gev  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre, 04-
6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel

Du 28 fevrier au 12 avril, Avi BeShvil Israel, On se rencontre sur le Sentier
d’Israël

Le 8 mars et le 9 mars, 10 :00, 12 :00, 14 :00, Festival de la Voie de la
Nature, activites, ateliers, attractions, renseignements 04-6071109, espace de
biosphere, region de Meggido

Le 9 mars, 9:00, KKL, Du chemin biblique aux iris, Foret du Gilboa

Les 15 et 16 mars, La 47eme marche du Gilboa, a la mémoire du General
Moshe Levi, 5/11/20km, explications, activites et attractions (sur le chemin le
vendredi, au Parc national Maayan Harod le samedi) , marché de paysans,  
04-6071208.
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition
interactive pour tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  Au dela de la planete Terre (a partir de la mi-
mars) visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de robots,
Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique
du Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz
Nir David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur
le Gola, gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du
College Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821,
Ein Gev
Parc Industriel de Tefen, collection de voitures anciennes
Hai Park, Kyriat Motskin
Kfar Kedem, en Galilee, vie quotidienne des temps bibliques, Hosha'aya
Nazareth

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 1er mars, 15 :00, 17 :30, Le cirque de Madagascar, avec les Amazing
Plastic Boys, Hutzot HaMifratz, Haïfa

Le 2 mars, 10 :00, 12 :30, 16 :00, 18 :30, Le cirque de Madagascar, avec
les Amazing Plastic Boys, Hutzot HaMifratz, Haïfa
Le 2 mars, 11 :00, Shabbattarbut Une histoire et un atelier pour toute la
famille, Les chiens ne dansent pas le ballet, Musée Ouvert de Tefen,
Parc Industriel de Tefen
Le 2 mars, 11:00, Muses au musée, Ma trompette, avec Hezi Havivi,
instruments de musique aux temps anciens, Musée Hecht, Université de
Haïfa
Le 2 mars, 11 :00, La petite Michal au pays de l’amour, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 mars, 11 :30-13 :00,  Shabbat Tarbut pour toute la famille, Made in
Japan, atelier de calligraphie Japonaise, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa

Le 4 mars, 10 :00, La liberté de bouger de Guidona Raz Issa et Sharon
Borshtein, mise en scène de Norman Issa, produit par le Théâtre Mofa,
Centre Culturel, Nazareth Ilit
Le 4 mars, 12 :00, La liberté de bouger de Guidona Raz Issa et Sharon
Borshtein, mise en scène de Norman Issa, produit par le Théâtre Mofa,
Centre Culturel, Nazareth
Le 4 mars, 17:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa Classikids no 3, le
roi Babar, Roi Oppenheim, chef d'orchestre et animateur, Gadi Pur, jeu
theatral et script, L'histoire de Babar l'éléphant, Poulenc: L'Histoire de
Babar, Krieger Centre, Haïfa
Le 4 mars, 17 :15, L’heure de l’histoire, Pit Pat Tu, contée par Avi
Sadeh, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel

Le 5 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le vilain petit canard, conte par
Marielle Lebanon, Bibliothèque, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, Ariella et le lion, conte par Iri
Kashni, Bibliothèque Maintz, Merkaz HaCarmel, Haïfa
Le 5 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le nuage grassouillet, narration
par Yoram Sharoni, Bibliothèque S Shalom, Neve Sheanan, Haïfa
Le 5 mars, 17 :00, La Belle au Bois Dormant, par le Ballet d’Israël,
chorégraphie de Bertha Yampolski, Kibboutz Kfar Blum
Le 5 mars, 17 :00, Le pirate solitaire, Théâtre HaYadit, Pardess Hana-
Karkur
Le 5 mars, 17 :30, Le livre de la jungle, amis pour toujours, de Noa
Brenner, mise en scène d’Amir Faye Gutman, Centre Culturel, Or Akiba
Le 5 mars, 17 :30, Le cirque de Madagascar, avec les Amazing Plastic
Boys, Hutzot HaMifratz, Haïfa

Le 6 mars, 17 :00, Le savetier et les petits gnomes, de Vered Lever,
théâtre de marionnettes, Moshav Nahalal, Emek Israël
Le 6 mars, 17 :30, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 6 mars, 17 :30, Double Ora, d’après Erich Kastner, adaptation d’Idan
Riklin, mise en scène de Raphi Niv, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 6 mars, 17 :30, Aladin, mise en scène de Nathan Nathansohn,
musique de Mirit Shem Or, Kibboutz Ein HaShofet

Le 7 mars, 9 :00, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium Krieger, Haifa
Le 7 mars, 11 :00, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium Krieger, Haifa
Le 7 mars, 17 :00-19 :00, Plat du Seder de Pessach en ceramique, atelier
pour les enfants, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 7 mars, 17 :30, Le cirque de Madagascar, avec les Amazing Plastic
Boys, Hutzot HaMifratz, Haïfa
Le 7 mars, 17 :30, Dod Haim, La promenade vers le trésor, d’Assaf
Ashtar, mise en scène d’Udi Gotshlak, auditorium Krieger, Haïfa

Le 8 mars, 11 :30, La flèche de Cupidon, écrite et mise en scène par
Sara Siboni, musique de Harel Gal et Paz Magen, Université de Haïfa
Le 8 mars, 15 :00, 17 :30, Le cirque de Madagascar, avec les Amazing
Plastic Boys, Hutzot HaMifratz, Haïfa

Le 9 mars, 10 :00-14 :00, Shabbat Tarbut pour toute la famille, Que font
les arbres ? Exposition interactive, artisanat, théâtre et lecture, Centre
pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 9 mars, 10 :30-14 :00,  Shabbat Tarbut pour toute la famille, Made in
Japan, atelier de calligraphie Japonaise, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 9 mars, 10 :00, 12 :30, 16 :00, Le cirque de Madagascar, avec les
Amazing Plastic Boys, Hutzot HaMifratz, Haïfa
Le 9 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Les
mystères de l’Egypte Antique,  Musée Maritime National, Haïfa
Le 9 mars, 11 :00, L’étourdi de Kfar Azar, d’après Lea Goldberg, mise
en scène de Raanan Ferrara et Moshe Ben Shoshan, produit par le
Théâtre Artsi LeNoar, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 mars, 11 :00-13 :00, Mon arbre, atelier, Centre pour les Arts,
Musée d’Art de Haïfa
Le 9 mars, 11 :30,  Sons magiques, avec Nitza Shaul, Tout le monde
aime Carmen, l’histoire de Georges Bizet, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 9 mars, 12 :00, Histoire sur une étagère, marionnettes, de Pablo Ariel
et Efrate Hadani, Théâtre HaMila, Kibboutz Harduf
Le 9 mars, 12 :30, Berale kids, Les Beatles pour toute la famille,
Magical Mystery Tours, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 9 mars, 13 :30, Histoire sur une étagère, marionnettes, de Pablo Ariel
et Efrate Hadani, Théâtre HaMila, Kibboutz Harduf

Le 10 mars, 16 :00, La flèche de Cupidon, écrite et mise en scène par
Sara Siboni, musique de Harel Gal et Paz Magen, Université de Haïfa
Le 10 mars, 17 :30, Miki, mise en scène de Nathan Nathansohn,
musique et adaptation de Hezi Shaked, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin

Le 11 mars, 17 :15, L’heure de l’histoire, Beigele, par le Théâtre Kam
Golem, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 11 mars, 17 :30, Le pays des merveilles, par la Compagnie de danse
Fresco et le Theatre Artsi pour les enfants et la jeunesse, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur  
Le 11 mars, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, musique de Moshe Datz,
mise en scène de Gilad Kimchi, Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 11 mars, 17 :30, Chipazon et Zehiron, de Maya Gozli, mise en scène
d’Ofer Shafrir, Centre Culturel, Kyriat Shmone
Le 11 mars, 17 :30, Autour du monde, par la Compagnie de Danse
Fresko, chorégraphie de Yoram Karmi, Kibboutz Yifat
Le 11 mars, 18 :30, La flèche de Cupidon, écrite et mise en scène par
Sara Siboni, musique de Harel Gal et Paz Magen, Université de Haïfa

Le 12 mars, 17 :00, La flèche de Cupidon, écrite et mise en scène par
Sara Siboni, musique de Harel Gal et Paz Magen, Université de Haïfa
Le 12 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, Appartement à louer, contée
par Orna Hochman, Bibliothèque Beit Heine, Haïfa
Le 12 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, Pierre et le loup, interprété par
Marielle Levanon, Bibliothèque Bat Galim, Haïfa
Le 12 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, Trois princes dans le grand
monde, contée par Elyiah Eyal Mor, Bibliothèque Maintz, Merkaz
HaCarmel, Haïfa
Le 12 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le marchand de chapeaux,
narration par Gal Calderon, Bibliothèque Neve David, Haïfa
Le 12 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le magicien de Oz, interprété
par Ornach Reir, Veuillez acheter vos billets à l’avance, Bibliothèque
Soroka, Haïfa
Le 12 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, Grand-père Saba Meboulbalia,
racontée par Irit Weizman Minkowicz, Bibliothèque, Kyriat Eliezer, Haïfa
Le 12 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, La grande mer, conte par
Yaniv Calderon, Bibliothèque Kyriat Shprintzak, Haïfa
Le 12 mars, 17 :00, L’heure de l’histoire, L’éléphant qui voulait être le
plus, narration par Inbal Amar, Médiathèque, Romema, Haïfa
Le 12 mars, 17 :30, L’heure de l’histoire, Le savetier et les petits nains,
racontée par Uri Friedman, Bibliothèque, Centre Culturel Religieux de
Neve Sheanan, Haïfa
Le 12 mars, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, musique de Moshe Datz,
mise en scène de Gilad Kimchi, Centre Culturel, Afula

Le 13 mars, 14 :00, La flèche de Cupidon, écrite et mise en scène par
Sara Siboni, musique de Harel Gal et Paz Magen, Université de Haïfa
Le 13 mars, 18 :00, La flèche de Cupidon, écrite et mise en scène par
Sara Siboni, musique de Harel Gal et Paz Magen, Université de Haïfa

Le 14 mars, 17 :30, La fête des chansons de Datia, de Datia ben Dor,
mise en scène d’Idan Amit, produit par le Théâtre HaNadneda, Beit
Abba Husi, Haïfa
Le 14 mars, 17 :30, Gruffalo, d’après le livre de Julia Donaldson,
adaptation et mise en scène de Yaffa Gabai, (3-8), Centre
Communautaire Zohar, Kyriat Tivon
Le 14 mars, 17 :30, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 14 mars, 18 :00, La flèche de Cupidon, écrite et mise en scène par
Sara Siboni, musique de Harel Gal et Paz Magen, Université de Haïfa

Le 15 mars, 11 :30, La flèche de Cupidon, écrite et mise en scène par
Sara Siboni, musique de Harel Gal et Paz Magen, Université de Haïfa

Le 16 mars, 10 :30-14 :00,  Shabbat Tarbut pour toute la famille, Made
in Japan, atelier de calligraphie Japonaise, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 16 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Mon
arbre, atelier, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 16 mars, 11 :00, Pinochio, d’Efraim Sidon, comédie musicale, mise
en scène d’Uri Omanuti, Kibboutz Yifat
Le 16 mars, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Sons
magiques, avec Nitza Shaul, Tout le monde aime Carmen, l’histoire de
Georges Bizet, auditorium Rappoport, Haïfa
Le  16 mars, 15 :10, Reine des neiges de Vladlen Barbe et Maxim
Sveshnikov, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 17 mars, 14 :00, Tad, l’explorateur, d’Enrique Gato, Musee Tikotin d’
Art Japonais, Haifa
Le 17 mars, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, musique de Moshe Datz,
mise en scène de Gilad Kimchi, Centre Culturel, Afula















































































Le 18 mars, 14 :00, Reine des neiges de Vladlen Barbe et Maxim
Sveshnikov, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 18 mars, 17 :00, Une fois, lorsque tout était vert, écrite et mise en
scène par Avi Zaliha et Dikla Katz, par le Théâtre Mafteach, Centre
communautaire, Rosh Pina
Le 18 mars, 17 :15, L’heure de l’histoire, Le langage secret d’Uri,
racontée par Gabriel Hadar, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 18 mars, 17 :30, Dod Haim, La promenade vers le trésor, d’Assaf
Ashtar, mise en scène d’Udi Gotshlak, Centre Culturel, Or Akiba
Le 18 mars, 17 :30, La petite Michal au pays de l’amour, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 18 mars, 17 :30, Le lion miséricordieux, et la girafe aussi, (3-8), d’
après le livre de Dov Elboim, Centre Culturel, Naharyia

Le 19 mars, 14 :00, Tad, l’explorateur, d’Enrique Gato, Musee Tikotin d’
Art Japonais, Haifa
Le 19 mars, 17 :30, Le pays des chaussettes perdues, de Shay Lahav et
Yoni Zicholtz, mise en scene de Ranan Ferrara et Moshe Ben Shoshan,
produit par le Theatre du Kibboutz,, Centre Culturel, Nesher

Le 20 mars, 14 :00, Reine des neiges de Vladlen Barbe et Maxim
Sveshnikov, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 mars, 17 :30, Pinocchio, d’Efraim Sidon, comédie musicale, mise
en scène d’Uri Omanuti, Salle Rina Shani, Hadera

Le 21 mars, 14 :00, Tad, l’explorateur, d’Enrique Gato, Musee Tikotin d’
Art Japonais, Haifa

Le 22 mars, 10:00-16:00, Exposition Salvador Dali, ateliers et activites
pour les enfants, Les aventures de l’heroine de Don Quichotte,  Centre
des Congres Internationaux, Haifa
Le 22 mars, 12 :30, Berale kids, Les Beatles pour toute la famille,
Magical Mystery Tours, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 22 mars, 14 :00, Reine des neiges de Vladlen Barbe et Maxim
Sveshnikov, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 23 mars, 10:00-16:00, Exposition Salvador Dali, ateliers et activites
pour les enfants, Les aventures de l’heroine de Don Quichotte,  Centre
des Congres Internationaux, Haifa
Le 23 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Mon
arbre, atelier, Centre pour les Arts, et atelier de confection de fleurs du
printemps en papier, Musée d’Art de Haïfa
Le 23 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Les
mystères de l’Egypte Antique,  Musée Maritime National, Haïfa
Le 23 mars, 14 :00, Tad, l’explorateur, d’Enrique Gato, Musee Tikotin d’
Art Japonais, Haifa

Le 24 mars, 14 :00, Reine des neiges de Vladlen Barbe et Maxim
Sveshnikov, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 25 mars, 17:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Introduction no.
3, Au château du Roi, l'introduction de Concert no 3 de la série le Roi
Babar Classikids Introduit par le Dr Idit Shulman, entrée libre pour les
abonnes au Haïfa Symphony et les élèves du Conservatoire sur
présentation de la carte d’ abonnement ou de la carte d’élève,
réservations Tél, 8626014 Conservatoire de musique Dunie Weizman,
Hadar, Haïfa

Le 26 mars, 10:00-16:00, Exposition Salvador Dali, ateliers et activites
pour les enfants, Les aventures de l’heroine de Don Quichotte,  Centre
des Congres Internationaux, Haifa
Le 26 mars, 14 :00, Reine des neiges de Vladlen Barbe et Maxim
Sveshnikov, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses  et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees organisees par la Societe pour la
Protection de la Nature en Israel

Les 8 et 9 mars, De la cuisine Druze, avec amour,
atelier pour toute la famille, et promenades, séjour
a l’école des champs d’Achziv
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de
Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mars a Haifa 2013
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers
Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz Chagall et la Thora
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Bustes funeraires de la periode Romaine en Eretz Israel
Poteries antiques de Chypre
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les
tresors de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps ,  et Les
pirates, le drapeau et le crane; Beaute dans les profondeurs, exposition  de
photographies de Paula Feifferman, curateur Avraham Eilat, Voiliers du
XVIIIeme siecle, impressions, curateur Avshalom Zemer
Musee de la Ville de Haifa, Vers la mer, architecture entre le Carmel et le
rivage, commissaires Zohar Efron et Inbar Dror Laks, La ville et moi avec
la participation de Yonathan Kadan, Ilan Lokats, Yoram Mark-Reich, Sami
Michael, Salwa Nakara et Eyran Tsur, Log In Log Out, commissaires Farid
Abu Shakra et Yaela Hazut  
Musee Tikotin d'Art Japonais: Calligraphie et kokuji, et Netsuke and
Okimono , commissaire Dr Ilana Singer Blaine
Musee d'Art de Haifa,  Exposition de groupe, Outsiders, naïfs et
autodidactes, mixed media, Art Brut, Henry Darger, Martin Ramirez, Adolf
Wölfli, Aloïse, Hauser, Carlo Zinnelli, Bill Traylor, Minnie Evans, William
Hawkins and Sam Doyle, Gabriel Cohen, Shalom de Safed, Moshe Elnatan,
les artistes Naïfs de Haifa, Natan Haber, Shimshon Lamberger, Menachem
Messinger  
Centre pour les Arts, Musee d'Art de Haifa,  Que font les arbres?
Commissaire Adi Shelach
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Marta Shosha Hauer, Au-delà de la réalité,
peintures
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture, Haifa, Architecture de la
memoire, commissaire, Amos Gitai
Musee de la Science, visites guidees, demonstrations, Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education,  Ce que cela demande,
exposition de Orna Oren Israeli, commissaire Anat Gatteniu, jusqu’au 6
avril
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, David Gary et Yoram
Bouzaglo, Points de connection, peintures et photographies
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel, Chula Zohar Kuhn, Conversation de couleurs, vernissage le 2
mars, 11 :30    
Grand Art, Grand Canyion, Haifa
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa, oeuvres graphiques
dynamiques de Cornelius Cardio et Nir et Amit Biton  
 
Beit Abba Hushi, Rétrospective Tony Caspi, bois grave et paysages,
vernissage le 31 janvier, 19:00
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463, Cometes, Exposition de groupe
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa, Blanc, photographies et art digital d’
Avivit Segal
Beit HaGefen, Haifa, Points d’extraction, photographies, art videos et
installation, exposition de groupe/ Boodi and George, and Vered Nissim,
mixed media
Galerie d'Art Karo, Haifa, Nombreuses Faces, sculptures de Helena Gat   
Grand Art-grand-canyon  
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux
media, Ajouter pour soustraire, peintures Asad Azi et Benni Efrat,
vernissage le 7 mars, 15 :30
Cartes postales, exposition de groupe et La même table, la même chambre,
installation vidéo de Shiri Limon
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Je suis d’ici,
exposition de groupe, vernissage le 9 mars, 11 :00
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel Stukalin,  
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le
jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, art de l’Asie de l’Est des collections du
musee, Wilfried  Art Coréen contemporain, exposition de groupe. Mixed
media, jusqu’au 15 mai, 12 :00 Derrière l’ornement, Ahmad Canaan et l’
Art Islamique jusqu’au 30 juin, Mon cœur est à l’Est, peintures de Maya
Cohen
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Les gens de la Vallée, photographies de
Boaz Lanir, vernissage le 9 mars
Atelier Shemi, Kibboutz Cabri, Forme et dialogue, sculptures de Tamara
Rikman
Givat Haviva Galerie de la Paix, WomenXwomen, exposition de groupe,
photographies de femmes de plusieurs, pays en honneur de la Journée
Internationale de la Femme, vernissage le 8 mars, 12 :00
Musee d'Art de Ein Harod,  Nationalite : Juive, peintures de Eliahou Eric
Bokobza, commissaire Dvora Liss, jusqu’au 7 avril. Retrospective Otto
Wyler, Suisse 1887-1965, commissaire Dvora Liss; Shemuel Katz, Les jours
de la plume, commissaire Tali Tamir,
Beit Shturman, Avant l’aube, peintures de Myriam Levy Ein Harod
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco, peintures, Grande pression
peintures et illustrations de Tamir Shefer, œuvres murales de Ofer Rotem,
Velcha Velchav et Yaara Zach, vernissage le 16 mars, 13 :00
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa, Arts & Food, Troisième édition du
Festival International de la Photographie Culinaire représentant une balade
urbaine autour du thème Street Food, jusqu’au 14 mars
Consulat général de France à Haïfa, Alexandre Dumas. Fragments de la
collection privée de M. David Rats
Centre Culturel Francais de Nazareth
Institut Italien de Haifa Fotografandoci - Reuters L'Italie en Israël jusqu'au
20 mars
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth,  
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Ombre, peinture de Abi
Shek et Jonathan Ofek, vernissage le 9 mars, 12 :00
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, Lea Goldberg, la
poetesse qui aimait dessinner, illustrations originales et textes
 
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609, Œuvres de Alexandra
Sacha Stevianov
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Terre sauvage
photographies de Yossi Eshbol
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175, Face a
face, exposition de groupe, peintures, sculptures et photographie
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Rythmes dans l’
espace, installation de Sara Rosenblum, Désastre et grâce de Varda Yatom
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres
maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Centre Apter Barrer pour les Arts, Maalot Tachshicha, Les paparazzi de l’
anonyme, Alex Levac et Une autre image, exposition de groupe, malades
mentaux sous la direction de Alex Levac
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’artistes qui
habitent à la lisière du désert
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257,
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Le Kadishman que vous n’
avez jamais connu, peintures de Menashe Kadishman
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773, Point aveugle, installation scupturale de Orly Sever
The Edge Gallery, Naharyia,
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Musee Mordecai Anielewicz, chef du soulèvement du ghetto de Varsovie,
information 04-630-9201, Givat Haviva
Amdur, galerie d’Art Contemporain, Tibériade, Rencontre avec l’artiste de
la maison, exposition de groupe
Mitzpe HaYamim,  

Le 2 mars, 10 :00 et 11 :30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles,  
artistes outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 2 mars, 10 :00-14 :00, Que font les arbres ? Exposition interactive,
artisanat, théâtre et lecture. 13 :00, Visite guidée et rencontre avec la
commissaire Adi Shelach,  Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 2 mars, 11 :00 et 12 :00, Visites guidées des expositions Sur le chemin de
la mer, La ville et moi, Log in log out, Musée de la Ville de Haïfa
Le 2 mars, 11 :00, et 12 :00, Visite guidée de l’exposition Chagall et la
Bible, -visites supplémentaire en cas de demande, visite en Russe (11 :30-12 :
30), Musée Mane Katz, Haifa
Le 2 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions du musée, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 2 mars, 11 :30-13 :00,  Shabbat Tarbut pour toute la famille, Made in
Japan, atelier de calligraphie Japonaise, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 2 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions Calligraphie et kokuji, et
Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 6 mars, 8 :00, Visite guidée de galeries, par Ruthi Director, commissaire
du Musée d’Art de Haïfa

Le 7 mars, 15 :30, Rencontre avec Asad Azi et Benni Efrat à l’ occasion du
vernissage de l’exposition de peintures Ajouter pour soustraire, Galerie pour
les nouveaux media, Collège Académique Oranim, Kyriat Tivon

Le 8 mars, 12 :00, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles artistes
outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa

Le 9 mars, 10 :00-14 :00, Shabbat Tarbut pour toute la famille, Que font les
arbres ? Exposition interactive, artisanat, théâtre et lecture, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 9 mars, 10 :00 et 11 :30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles
artistes outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 9 mars, 10 :30-14 :00,  Shabbat Tarbut pour toute la famille, Made in
Japan, atelier de calligraphie Japonaise, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 9 mars, 11 :00, et 12 :00, Visite guidée de l’exposition Chagall et la
Bible, Musée Mane Katz, Haifa
Le 9 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Les mystères
de l’Egypte Antique,  Musée Maritime National, Haïfa
Le 9 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions du musée, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 9 mars, 11 :30, Visites guidées des expositions Sur le chemin de la mer,
La ville et moi, Log in log out, Musée de la Ville de Haïfa

Le 11 mars, 9:00, Journée de conférences,  D’autres cercles : artistes
outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa

Le 14 mars, 17 :00-19 :00, Plat du Seder de Pessach en ceramique, atelier
pour adultes et adolescents, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 14 mars, -18 :30, Rencontre Pricha, pour les femmes, et ceux qui les
accompagnent, Musee d’Art, Ein Harod

Le 15 mars, 11 :00, rencontre avec l’artiste Maya Cohen Levy et la
commissaire Shir Meller Yamagushi, Musée Wilfried Israël, Kibboutz
HaZorea

Le 16 mars, 10 :30-14 :00,  Shabbat Tarbut pour toute la famille, Made in
Japan, atelier de calligraphie Japonaise, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 16 mars, 10 :00 et 11 :30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles
artistes outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 16 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Mon arbre,
atelier, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 16 mars, 11 :00, et 12 :00, Visite guidée de l’exposition Chagall et la
Bible, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 16 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions du musée, Musée
Maritime National, Haïfa
Le 16 mars, 11 :30, Visites guidées des expositions Sur le chemin de la mer,
La ville et moi, Log in log out, Musée de la Ville de Haïfa
Le 16 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions Calligraphie et kokuji, et
Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 mars, 15 :30, rencontre avec l’artiste Tamir Shefer à l’ occasion du
vernissage de l’exposition Big Pressure, Musée Janco Dada, Ein Hod
Le 16 mars, Exposition Quatre brochures - BD avec des yeux juifs, Ido
Shemi, Yuval Caspi, Eliyahu Sidi, Gary Goldstein, Musee Bar David d’Art
Juif, Kibboutz BarAm

Le 19 mars, 15 :30, Visite des expositions Rythmes dans l’espace de Sara
Rosenbaum et Désastre et grâce  de Varda Yatom, avec Dalia Meiri,
sculpteure, Musée Beit Uri et Rami Nechushtan, Kibboutz Ashdod Yaakov
Meuchad

Le 23 mars, 10 :00 et 11 :30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles
artistes outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 23 mars, 11 :00, et 12 :00, Visite guidée de l’exposition Chagall et la
Bible, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 23 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Mon arbre,
atelier, Centre pour les Arts, et atelier de confection de fleurs du printemps
en papier, Musée d’Art de Haïfa
Le 23 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Les
mystères de l’Egypte Antique,  Musée Maritime National, Haïfa
Le 23 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions du musée, Musée
Maritime National, Haïfa
Le 23 mars, 11 :30, Visites guidées des expositions Sur le chemin de la mer,
La ville et moi, Log in log out, Musée de la Ville de Haïfa
Le 23 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions Calligraphie et kokuji, et
Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 30 mars,17 :30, Collecter ou arrêter, cloture de l’exposition, Réunion des
collectionneurs et des collections, Musee Bar David d’Art Juif, Kibboutz
BarAm
Le 11 mars, -9:00, Journée de conférences,  D’autres cercles : artistes
outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 11 mars, 10 :30, Voyage littéraire- profondeurs psychologiques de l'âme,
conférences d’Isaac Harari, L'envie aux yeux vert, la lutte éternelle entre les
hommes et les femmes, l'ombre lourde de la jalousie romantique, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mars, 10:30, Événements cruciaux de l'histoire du sionisme et de la
renaissance de l'Etat, conférences de Me Gary Pal, Fin des anémones: la
Grande-Bretagne quitte la Terre d'Israël, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 11 mars, 17 :00, Conférence Yad VaShem, Das Kind, par le Dr Ronit
Fisher, Relations avec les voisins en Roumanie, Serbie et Bucovina, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 11 mars, 19 :30, Entre terre et ciel, miracles, miracle et magie dans la
Bible, conférence du Professeur Yair Zakowicz, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 11 mars, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du Dr Zvi
Har Sheffer, Eliahu, prophète de la délivrance, Centre Communautaire,
Neve Yosef, Haifa
Le 11 mars, 20 :00, Prendre le taureau par les cornes, portrait historique et
artistique de l'Espagne et du Portugal, Conférences de  Isaac Herman, et du
Dr Avihou Bar Eyal, entrée gratuite, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 11 Mars, 20: 30, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, la série-B Haïfa,
Concert n ° 5, chef d'orchestre: Pinchas Zukerman, chef d'orchestre et
violoniste, solistes: Arianna Zukerman, soprano, Mozart Concerto pour
violon no 3, K. 216, de Mozart L'amero saro costante, aria de «pastore Il
re", K. 208, de Schubert Symphonie no. 5, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 mars, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna
Mazia, et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, produit par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 11 mars, 20 :30, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Centre Culturel, Nesher
Le 11 mars, 20 :30, Les villes passionnantes du monde : Barcelone, Otros,
par la Compagnie de Flamenco Israélienne Compas, chorégraphie de Rafael
Amargo,Miguel Angel,Miguel Canas,Inmaculada Ortega,Manolo Marin,
Javier Cruz et Arik Alfassi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 mars, 20 :30, Otros, groupe de flamenco Israelien, direction artistique
de Michal Nathan, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 mars, 20 :30, Des Chevaux sur la route Geha, de Savion Liebrecht,
mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 11 mars, 20:30, Caviar et lentilles, de Giulio Scarnicci et Renzo Tarabusi,
mise en scène de Moni Moshonov, Centre communautaire, Migdal HaEmek
Le 11 mars, 20 :30, L’école des femmes de Molière, mise en scène par Udi
Ben Moshe, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Hall Kimaron, Beit
Shean
Le 11 mars, 22 :30, Les Giraffot, Inigo Montoya, Beit Yanai

Le 12 mars, 10 :30, Littérature, cinema psychologie et realite, conferences de
Sara Ostrow, Histoires du fichier, Ca ira et on verra, Tout un morceau de
Shmuel Yosef Agnon, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 12 mars, 11 :00, Personnages de l'histoire d'Israël  à travers le cycle de
l'année,   Conférence de Benjamin Bouji Yogev, entrée libre,  Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 12 mars, 18 :00, Journée de la femme, chansons avec le groupe Accord,
le groupe de musique Orange Orange, stand up avec Rina Padoua, collation,
petit cadeau, surprises, dégustation et shiatsu, Beit Landau, Nesher
Le 12 mars, 19 :30, Inconnu et omniprésent, histoire des services secrets
Israéliens, Conférence de Itzhak Noy, Reuben Shiloah/Zaslani, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 12 mars, 19 :30, Des chansons jusque-là, Quand maman est venue ici
belle et jeune, dialogue entre générations, conférence de Motti Zeira,
chansons par Meital Trabelski, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 12 mars, 20 :00, Concert du quatuor Zamir, avec Vladimir
Shmuelensohn, Alexander Gurevich, Lev Mateikov, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 12 mars, 20 :00, MAKA, Nature et Paysages, Conférence du Dr Tzvi Har
Shefer, Le pays de Benjamin, voyage dans la floraison printanière,
Synagogue, Ramat Eshkol, Haïfa
Le 12 mars, 20 :00, Hershele Ostropolyer, d’après Moyshe Gershenson,
adaptation de Joseph et Tsipora Glikson, chorégraphie et mise en scène d’
Eleanor Reissa, produite par le Yiddishspiel, Centre Culturel, Or Akiba
Le 12 mars, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna
Mazia, et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, produit par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 mars, 20 :30, Paroles et musique, Arkadi Dukhin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 12 mars, 20 :30, Double energie, Sania Kroitor et Leonid Patchka, Centre
Culturel Carmiel
Le 12 mars, 20 :30, Des Chevaux sur la route Geha, de Savion Liebrecht,
mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia

Le 13 mars, 10:30, Actualités, conférences du Dr Yitzhak Noy,  plan de
partition en 1947, accord Truman, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 mars, 10 :30, Le monde des rêves du mouvement Symboliste,
conférence d’Amos Lanir, Gauguin et la recherche de l'essence de la vie,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 13 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, Entre innovation et hérésie dans l’art de
la Renaissance et l'art baroque, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 13 mars, 16 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna
Mazia, et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, produit par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 mars, 17 :15, Mon Menkele, écrite et mise en scène par Pablo
Zaltsman et Neta Plotski, produite par le Centre pour le Théâtre Alternatif,
Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 13 mars, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du Rabbin
Zamir Cohen, Le secret du cerveau Juif, Centre Communautaire, Hadar,
Haifa
Le 13 mars, 19 :30, Des tiares, écrite et mise en scène par Pablo Zaltsman,
produit par le Centre pour le Théâtre Alternatif, Centre pour le Théâtre
Alternatif, Shlomi
Le 13 mars, 20:00,  Salon Litteraire, Foire des magies, Le monde de la
poètesse Szymborska Wislawa, prix Nobel de littérature 1996, Rencontre
avec le  traducteur et poète Professeur Rafi Weichert, Beit Abba Hushi, Haif
a
Le 13 mars, 20 :00, Hershele Ostropolyer, d’après Moyshe Gershenson,
adaptation de Joseph et Tsipora Glikson, chorégraphie et mise en scène d’
Eleanor Reissa, produite par le Yiddishspiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 mars, 20 :00, Pierre Borgano, flutes, Tal Arbel, viole et Yocheved
Schwartz, clavecin, musique baroque Francaise, Centre Apter Barrer pour
les Arts, Maalot
Le 13 mars, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna
Mazia, et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, produit par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 mars, 20 :30, Othello, par le Ballet de Jérusalem, chorégraphie de
Marina Kesler, musique d’Arvo Pärt Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 mars, 20 :30, Nora, La maison de poupées d’Henryk Ibsen, mise en
scène de Kfir Azoulay, produit par le Théâtre de Beer Sheva, Kibboutz Gan
Shmuel
Le 13 mars, 20 :30, Des Chevaux sur la route Geha, de Savion Liebrecht,
mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 13 mars, 20 :30, Nora, La maison de poupées d’Henryk Ibsen, mise en
scène de Kfir Azoulay, produit par le Théâtre de Beer Sheva, Kibboutz Gan
Shmuel
Le 13 mars, 21:00, A la vie, satire et clowns, produit par le Théâtre Mara,
Théâtre Mara, Kyriat Shmona

Le 14 mars, 10 :30, Les Histoires des débuts du monde et du peuple,
conférences de Joseph Ninive, Pars de ton pays, Histoires de migration
d'Abraham en Egypte et de la vente de Sarah, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 14 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, Etre ou ne pas etre, Le theatre,
conference du Professeur Shimon Levy, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 14 mars, 11 :45, Des tiares, écrite et mise en scène par Pablo Zaltsman,
produit par le Centre pour le Théâtre Alternatif, Centre pour le Théâtre
Alternatif, Shlomi
Le 14 mars, 13 :30, Dudu Tassa, Le Champignon, HaPitryia, Kibboutz Dan
Le 14 mars, 14:00-19:00, Plat du Seder de Pessach en ceramique, atelier
pour adultes et adolescents, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 14 mars, -18 :30,  Identité juive et bande dessinée 18 :30 : Exposition de
bandes dessinées ; 19 :00 : Conférence  en français de Xavier Nataf,
spécialiste des Juifs et d’Israël dans la Bande dessinée ainsi que du cinéma
juif et israélien, délégué du Fonds Social Juif Unifié en région Provence-
Languedoc, il est animateur producteur d'émissions sur le sujet, entrée libre,
Institut Français de Haifa
Le 14 mars, -18 :30, Rencontre Pricha, pour les femmes, et ceux qui les
accompagnent, Musee d’Art, Ein Harod
Le 14 mars, 19 :00, Le petit Alain, d’Alain Kuzzinski, produit par le Centre
pour le Théâtre Alternatif, Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
Le 14 mars, 19 :30, Soirée Cinéma, Diaz ne pas nettoyer ce sang, par
Daniele Vicari, En italien avec sous-titres anglais, Instituto Italiano di
Cultura, Haifa
Le 14 mars, 20 :00, Sciences de la Terre, conférence de Joshua Rutin, entrée
libre, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 14 mars, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna
Mazia, et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, produit par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 mars, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 14 Mars,20 :30,  L’Orchestre Israelien du Kibbutz Natanya, concert no.
6, Les tentations, cigarettes et musique, Les amours d'Emma Bardac,
Debussy: Extraits de Jeux d'enfants, Clair de lune, Prélude à l'après-midi
d'un faune, Saint-Saëns: Havanaise en mi majeur pour violon solo, op. 83,
Fauré: Extraits de la suite Dolly, op. 56, Masques et Bergamasques, op. 112,
Bizet: Extraits de Symphonie en ut, violon, Gilad Hildesheim, actrice, Sarit
Vino-Elad, chef d'orchestre, Yaron Gottfried, Kibboutz Ein Hashofet
Le 14 mars, 20 :30, Egalisation, Kizouz, d’Ilan Hazor, mise en scène d’Alon
Ofir, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 mars, 20 :30, La Compagnie de Danse Vertigo fête ses 20 ans,
chorégraphie de Noa Wertheimer et des danseurs, Centre Culturel, Carmiel
Le 14 mars, 20 :30, Des Chevaux sur la route Geha, de Savion Liebrecht,
mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 14 mars, 20 :30, Mati Sari chante et raconte Yossi Banai, Centre Culturel
Yokneam
Le 14 mars, 20 :30, Beit HaBubot, Pub Para, Shavei Zion
Le 14 mars, -21 :00, Hawa Dafi, Haya Zaatry, Jameel Matar, and Eyas
Natour, After Party avec Jazar Crew, le Beat, Haifa
Le 14 mars, 21 :00, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Maalot
Le 14 mars, 21 :00, Pont de rencontre, jazz, musique du monde et rock, avec
Shlomo Bar, Meir Israël, Miki Shaviv, Adi Renart, Ilan Ben Ami, Yael
Offenbach, Pub HaPina, Kibboutz Hamadia
Le 14 mars, 22 :00, Amir Benayun, Un arbre sur l’eau, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 15 mars, 10 :00, Musique classique juste pour vous avec Astrith Baltsan,
Les variations de Diabelli, Salle Rappoport, Haifa
Le 15 mars, 10:00-11:30, Ascola, Londres. métropole de l'art et de la
culture, conférence de Gilit Ivgi, Cinémathèque, Haïfa
Le 15 Mars, 11:00, Le Festival International d’Orgue en Israël 2012-2013,
récital d'orgue, organiste: Andras Uibo, auditorium du Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 15 mars, 11 :00, Rencontre avec l’artiste Maya Cohen Levy et la
commissaire Shir Meller Yamagushi, Musée Wilfried Israël, Kibboutz
HaZorea
Le 15 mars, 14 :00, Le projet d’Idan Reichel, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 15 mars, 21 :30, Club de chant, Bel canto, duos d’opéra et de comédies
musicales, avec Guy Manheim, ténor et Shirly Or, soprane, présentation de
Yossi Lev, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 mars, 21 :30, Chansons de la nuit de Shabbat, Fenêtre sur la
Méditerranée, avec Dudu et Mathan Zachai, chansons de Yehuda Poliker et
Dahlia Rabikowicz, Ein HaShofet
Le 15 mars, 22 :00, Le projet d’Idan Reichel, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 15 mars, 22 :00, Mariage nucléaire, avec Adva et David Kigler, humour à
deux, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 mars, 22 :00, Adir Miller, stand-up, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 15 mars, 22 :00, On chante avec Sarele Sharon, Chansons pour la
maison chanteur invite Uzi Fuks, Kibboutz Ginossar
Le 15 mars, 22 :00, Yigal Bashan, des chansons de tous les temps, Centre
Culturel, Carmiel
Le 15 mars, 22 :30, Tsvika Pick, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 16 mars, 10 :30-14 :00,  Shabbat Tarbut pour toute la famille, Made in
Japan, atelier de calligraphie Japonaise, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 16 mars, 10 :00 et 11 :30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles
artistes outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 16 mars, 10 :30, The Chamber Project, avec Yarel Kareth, piano et Tibi
Cziger, clarinette, quintette pour piano et cordes de César Frank et quintette
pour clarinette de Weber, Kibboutz Ein HaShofet
Le 16 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Mon arbre,
atelier, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 16 mars, 11 :00, Samedi matin, La rédemption de la rose, hommage à
Shoshana Damari, avec la chanteuse Geula Klachko, accompagnement
musical de Gilad Shapira, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 mars, 11 :00, et 12 :00, Visite guidée de l’exposition Chagall et la
Bible, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 16 mars, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haïfa
Le 16 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions du musée, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 16 mars, 11 :30, Visites guidées des expositions Sur le chemin de la mer,
La ville et moi, Log in log out, Musée de la Ville de Haïfa
Le 16 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions Calligraphie et kokuji, et
Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 mars, 15 :30, Rencontre avec l’artiste Tamir Shefer à l’ occasion du
vernissage de l’exposition Big Pressure, Musée Janco Dada, Ein Hod
Le 16 mars, 17 :00, Musique classique juste pour vous avec Astrith Baltsan,
Les variations de Diabelli, Salle Rappoport, Haifa
Le 16 mars, 20 :30, Musique classique juste pour vous avec Astrith Baltsan,
De Rossini a Fellini, Salle Rappoport, Haifa
Le 16 mars, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Concert classique du
samedi no.3, chef d’orchestre et piano Xu Zhong, Debussy, l'après-midi d'un
faune, Mozart, concerto pour piano n ° 9, Jeune homme, K. 271,
Tchaïkovski, symphonie n ° 4, Centre Krieger, Haïfa
Le 16 mars, 20 :30, Egalisation, Kizouz, d’Ilan Hazor, mise en scène d’Alon
Ofir, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 mars, 20 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 Mars, 20 :30, L’Orchestre Israelien du Kibbutz Natanya, concert no.
6, Les tentations, cigarettes et musique, Les amours d'Emma Bardac,
Debussy: Extraits de Jeux d'enfants, Clair de lune, Prélude à l'après-midi
d'un faune, Saint-Saëns: Havanaise en mi majeur pour violon solo, op. 83,
Fauré: Extraits de la suite Dolly, op. 56, Masques et Bergamasques, op. 112,
Bizet: Extraits de Symphonie en ut, violon, Gilad Hildesheim, actrice, Sarit
Vino-Elad, chef d'orchestre, Yaron Gottfried, Centre Culturel, Naharya
Le 16 mars, 21 :00, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 16 mars, 21 :00, Marathon de blues, Roni Peterson, avec Danny Litani,
Deitra Farr et Dave Specter, Tel Aviv-Chicago, Beit Abba Hushi,  Haïfa
Le 16 mars, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Le Club de
jazz, Yuval Cohen, soprane, Nitai Hershokowicz, piano, Itai Perl, chant et
guitare, Le Studio, Beit Hecht, Haifa
Le 16 mars, 21 :00, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Maalot
Le 16 mars, 21 :00, Zila, chorégraphie de Galit Lys, Kibboutz Ein Shemer
Le 16 mars, 21 :00, Daniel Assayag et Hen Mizrachi, stand-up, Salle Rina
Shani, Hadera
Le 16 mars, 21 :00, Kobi Maimon, stand-up, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tibériade
Le 16 mars, 21 :30, On chante avec Effi Netzer, Les femmes chantent
Balkans, Centre Culturel, Nesher
Le 16 mars, 22 :00, Uzi Ramirez Feinerman, Syncopa Bar, Haifa
Le 16 mars, 22 :00, Mariage nucléaire, avec Adva et David Kigler, humour à
deux, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 17 mars, 10 :30, Opéra, plus que de la musique, conférences de Merav
Barak, L'Effet Papillon Madame Butterfly de Puccini, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 17 mars, 11:00-12:30, Ascola, Moyen-Orient - Pays, Régions, Langues,
Conférences de Zvi Barel, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 17 mars, 11 :00-14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, avancés, conférences
de Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 17 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, L'activité émotionnelle dans le cerveau –
atelier-conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haifa
Le 17 mars, 19 :30, Les grands peintres des Pays Bas, conférence d’Effi Ziv,
Rubens, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 17 mars, 20 :00, La nature,  l’homme et tout le reste, conférence de
Noam Segen Cohen, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 17 mars, 20 :00, La Midrasha de Oranim, On fete la liberte, Seder pour
les dames, anime par Tami Luz Gerber et Sari Eldad,
inscriptions  Salle Beit
Adoumi, College Academique d’Oranim, Kyriat Tivon
Le 17 mars, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Concert classique no.
6, chef d’orchestre Xu Zhong, piano Xu Zhong, Debussy, l'après-midi d'un
faune, Mozart, concerto pour piano n ° 9, Jeune homme, K.271,
Tchaïkovski, symphonie n ° 4, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 Mars, 20 :30, L’Orchestre Israelien du Kibbutz Natanya, concert no.
6, Les tentations, cigarettes et musique,Les amours d'Emma Bardac,
Debussy: Extraits de Jeux d'enfants, Clair de lune, Prélude à l'après-
midid'un faune, Saint-Saëns: Havanaise en mi majeur pour violon solo, op.
83, Fauré: Extraits de la suiteDolly, op. 56, Masques et Bergamasques, op.
112, Bizet: Extraits de Symphonie en ut, violon, GiladHildesheim, actrice,
Sarit Vino-Elad, chef d'orchestre, Yaron Gottfried, Kimaron Hall, Emek
HaMaayanot-Beit Shean
Le 17 mars, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 17 mars, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna Mazia,
produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 mars, 20 :30, Egalisation, Kizouz, d’Ilan Hazor, mise en scène d’Alon
Ofir, produit par le Cameri, Beit Yigal Alon, Safed
Le 17 mars, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Centre Culturel, Carmiel
Le 17 mars, 21 :00, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Maalot

Le 18 mars, 9 :30, Désordre dans les Balkans, conférence du  Dr. Gustav
Maysles, projection de Circus Columbia, de Danis Tanovic, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 18 mars, 10 :30, La lumière se lève à l’Est, le Moyen-Orient, Conférences
d’ Assaf Regev, La Turquie persécutée par son passé, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 18 mars, 10 :30, Célébrations et cérémonies en Asie, conférences de
Yotam Jacobson, Célébration du Naadam Mongole, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 18 mars, 10:30-12:00, La compassion, l'hypocrisie et le mal, les Trois
piliers du 20e siècle, conférence de Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 18 mars, 17 :00, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Centre Culturel, Afula
Le 18 mars, 18 :30, Cycle du Cinéma français L’Institut Français de Haïfa,
la mairie d'Akko, l'Institut Universitaire Galil Hamaaravi et TV5monde vous
invitent à une soirée cinéma, animée par Claude Levy, Tous les soleils de
Philippe Claudel,  sous-titré en Hébreu, entrée libre, collation, auditorium,
Institut Galil Hamaaravi, Saint Jean d’Acre
Le 18 mars, 19 :30, Conférences Yad Ben Zvi, par le Dr Amnon Ramon, L’
unification de Jérusalem, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 18 mars, 20 :00, Introduction à la théorie des Sephirot dans la Kabbale et
dans le Hassidisme, Conférence de Dov Elboim, La gloire, La droite après la
vérité, sephira du cœur et de l’équilibre, peut-on être toujours en mouvement
? Beit Abba Hushi, Haifa
Le 18 mars, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Concert classique no.
6, chef d’orchestre Xu Zhong, piano Xu Zhong, Debussy, l'après-midi d'un
faune, Mozart, concerto pour piano n ° 9, Jeune homme, K.271,
Tchaïkovski, symphonie n ° 4, auditorium Rappoport, Haïfa
IV Le 18 mars, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Les
grands quatuors, concert bonus pour les abonnes a cette série, récital de
piano, par Vanessa Benelli Mosell, Beethoven, sonate en sol maj. op 31,
Brahms, Variations sur un thème de Paganini, Liszt, Rhapsodie Hongroise n
6, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 mars, 20 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 mars, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 18 mars, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna Mazia,
produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 mars, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Centre Culturel, Carmiel

Le 19 mars, 10 :30, Les dirigeants du 20eme siècle, conférence d’Alon
Klibanov, Winston Churchill, l'homme qui a sauvé l’humanité, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 19 mars, 11 :00, Voir l'art en temps réel, conférences de Ruth Director,
Musée d’Art de Haïfa
Le 19 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, Lieux de réunion mondiale, conférence
de Yoël Shtrug, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 19 mars, 15 :30, Visite des expositions Rythmes dans l’espace de Sara
Rosenbaum et Désastre et grâce  de Varda Yatom, avec Dalia Meiri,
sculpteure, Musée Beit Uri et Rami Nechushtan, Kibboutz Ashdod Yaakov
Meuchad
Le 19 mars, 19 :30, L’art de l’émerveillement, Arthur Schopenhauer, la
philosophie du réconfort, Conférence du Dr Haim Shapiro, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 19 mars, 19 :30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandes, mise en
scène d’Itzik Weingarten, produite par Habima, Kibboutz Kineret
Le 19 mars, 20 :00, Rencontres littératures en collaboration avec l’
Association des Ecrivains de Haïfa et du Nord, sous la direction  de Rachel
Ashrow, présidente de l’Association, entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 19 mars, 20 :00, Shirotron, Club de chant, on chante avec Moishe Weiss,
Ilanit, Israelit, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 mars, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 19 mars, 20 :30, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Centre Culturel, Afula
Le 19 mars, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Centre
Culturel, Nazareth Ilit
Le 19 mars, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène
de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Kibboutz Gan
Shmuel
Le 19 mars, 21 :00, Mashina, Unplugged, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 20 Mars, 9 :00, Maîtres anciens, conférences du Dr Effi Ziv, Caravagio,
créateur du style baroque en peinture, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 20 mars, 10 :30, La société Israélienne et l’Holocauste, conférence de
Edith Perry, Le procès interminable, procès Kastner, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 20 Mars, 11 :00, Venise, ville d’art, conférences du Dr Effi Ziv, Eglises
comme musées: Santa Maria della Saluta, San Zaccaria, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 20 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, Entre innovation et hérésie dans l’art de
la Renaissance et l'artbaroque, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 20 mars, 16 :00-17 :30, Ascola, Tout dans la famille, Conférence de
Yoram Yovel, Le père, un ancêtre, Salle Rappoport, Haifa
Le 20 mars, 16 :00, Des tiares, écrite et mise en scène par Pablo Zaltsman,
produit par le Centre pour le Théâtre Alternatif, Centre pour le Théâtre
Alternatif, Shlomi
Le 20 mars, 19 :30, Soirée de ballet Bach, Rina Sheinfeld et le groupe Bach,
au piano Gil Shohat, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 20 mars, 20 :00, Hershele Ostropolyer, d’après Moyshe Gershenson,
adaptation de Joseph et Tsipora Glikson, chorégraphie et mise en scène d’
Eleanor Reissa, produite par le Yiddishspiel, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 mars, 20 :30, Orchestre Symphonique de Haïfa, concert Nagler no.4,
chef d'orchestre et pianiste, Xu Zhong, Debussy, l'après-midi d'un Faune,
Mozart, concerto pour piano n ° 9 Jeune homme, K.271, Tchaïkovski,
symphonie n ° 4, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 mars, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 20 mars, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna Mazia,
produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 mars, 20 :30, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en
scène de Alon Ophir, produite par HaBima, Kibboutz Yifat
Le 20 mars, 20 :30, 20 :30, Art, de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Kyriat
Shmona
Le 20 mars, 20 :30, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Centre Culturel, Afula
Le 20 mars, 20 :30, La Midrasha d’Oranim et la Congrégation Nigun
HaLev, Soirée d’étude précédant la nuit du Seder, Le souvenir de la sortie d’
Egypte avec le Rabbin  Yuval Cherlow, etude avec le Dr Smadar Cherlow,
Le paysage de la liberte, pensees sur l’esclavage et la liberte d’apres la poesie
de Zelda, Moadon, Nahalal
Le 20 mars, 21 :00, Shozes & Bjijina de Hanoch Levin, mise en scène d’
Irena Gorlick, produit par le Théâtre Mikro, amphithéâtre Krieger, Haïfa
Le 21 mars, 10:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Ma
signature, Orit Wolf, série de concerts pour piano, avec Sharon Rostof-
Zamir, le sommet de l’impressionnisme Français, chants de Faure et
Duparc, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 mars, 10 :30, L’histoire des Médicis, conférences du Dr Effi Ziv,
Villas et palais de la famille, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mars, 10:30, Ma signature, conférence d’Orit Wolf, série de concerts
pour piano, avec Sharon Rostof-Zamir, le sommet de l’impressionnisme
Français, chants de Faure et Duparc, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, Etre ou ne pas etre, Le theatre,
conference du Professeur Shimon Levy, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 21 mars, 17:30-19:15, Groupe A, Ascola, Mozart et Vienne, conférences
de Gil Shohat, L’Arpeggione multipliee par quatre, conférence de Amos
Boasson, alto, Schubert: Sonate Arpegionne, Mozart: Sonate pour violon en
mi mineur, Mozart: Quatuor avec piano en sol mineur, Salle Rappoport,
Haifa
Le 21 mars, 17 :30, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en
scène d’Alon Ophir, produite par HaBima, Kibboutz Yifat
Le 21 mars, -18 :30, La journée de la femme, réception, stands, buffet, 20 :
30, Rona Ramon : Comme l’oiseau des sables, croissance après la crise, 21 :
30, Miri Messika, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 21 mars, 19:00, Concert de bols chantants tibétains, de guérison et son
célestes avec Avraham Ben-Or. Beit Bangoura, Pardess Hana-Karkur
Le 21 mars, 20 :00-21 :45, Groupe B, Ascola, Mozart et Vienne, conférences
de Gil Shohat, L’Arpeggione multipliee par quatre, conférence de Amos
Boasson, alto, Schubert: Sonate Arpegionne, Mozart: Sonate pour violon en
mi mineur, Mozart: Quatuor avec piano en sol mineur, Salle Rappoport,
Haifa
Le 21 mars, 20 :00, Charme de la vie, la merveilleuse existence humaine,
Conférence de  Shalom Gelder, entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 mars, 20 :00, Seder dans le desordre, Le Seder de Pessah dans la
famille et dans la communauté, Conversation et etude sur la Haggadah,
Musee Bar David d’Art Juif, Kibboutz BarAm
Le 21 mars, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 21 mars, 20 :30, Roman familial, écrite et mise en scène par Edna Mazia,
produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 mars, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna
Mazia, et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, produit par le Cameri,
Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 21 mars, 20 :00, Le Messie de Haendel, par la Chorale Liturgi-Kal, l’
Ensemble Barrocade et des chanteurs de l’Opéra de Tel-Aviv sous la
direction de David Loden, Centre Culturel, Or Akiba
Le 21 mars, 21 :00, Yaakov Cohen, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 mars, 21:00, A la vie, satire et clowns, produit par le Théâtre Mara,
Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 21 mars, 21 :00, Nurit Galron, Tarbuta, Yokneam
Le 21 mars,21 :30, Yehonathan Gefen, L’unité, Beit Gabriel, Lac de
Tibériade
Le 21 mars, 21 :30, Beit HaBubot, Hemdat Yamim
Le 21 mars, 21 :30, Hava Alberstein, Ein HaShofet
Le 21 mars, 22 :00, Yehudit Ravitz, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 22 Mars, 9 :30, Le Ciné-club de Rachel, avec Rachel Esterkin, à l’
occasion du Jour de la Femme Journée: L'eau, de Deepa Mehta, Canada /
Sri Lanka en 2006, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 22 mars, 21 :00, Beit HaBubot, Tarbuta, Yokneam
Le 22 mars, 22 :30, Théâtre et musiques intimes quand Heine rencontre
Schuman, concert, Hôtel Ecossais, Tibériade

Le 23 mars, 10 :00 et 11 :30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles
artistes outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 23 mars, 11 :00, Samedi matin, Places et rues de Haïfa, reportages de
Zman Haifa présentation de Yosef Shchori, Cinémathèque, Haïfa
Le 23 mars, 11 :00, et 12 :00, Visite guidée de l’exposition Chagall et la
Bible, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 23 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Mon arbre,
atelier, Centre pour les Arts, et atelier de confection de fleurs du printemps
en papier, Musée d’Art de Haïfa
Le 23 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Les
mystères de l’Egypte Antique,  Musée Maritime National, Haïfa
Le 23 mars, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haïfa
Le 23 mars, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Oneg
Shabbat, avec Irena Friedlander, piano, Alina Gurewicz, violon, Sophie
Falkowicz, violoncelle, Rimsky Korsakov, trio pour piano en do min, Faure,
quatuor pour piano no 1, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions du musée, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 23 mars, 11 :30, Visites guidées des expositions Sur le chemin de la mer,
La ville et moi, Log in log out, Musée de la Ville de Haïfa
Le 23 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions Calligraphie et kokuji, et
Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 mars,-20 :00, Freedance Party Tambours Dance Beat, Live + Dj
Stark, Reggae, africaine, tribaux, des performances de batterie, Beit
Bangoura, Pardess Hana-Karkur
Le 23 mars, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna
Mazia, et Yhezkel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, produit par le Cameri,
Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 23 mars, 21 :00, L’ensemble Ethnique Israelien, avec Talia Solan,  
Morinika, Pot-pourri Gypsy, Salle du Conservatoire, Saint Jean d’Acre
Le 23 mars, 21 :00, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim

Le 24 mars, 11 :00-14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, avancés, conférences
de Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa

Le 25 mars, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Oneg
Shabbat, Irena Friedlander, piano, Alina Gurewicz, violon, Sophie
Falkowicz, violoncelle, trios de Rimsky Korsakoff et de Tchaïkovski, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Les 27 et 28 mars, Festival Ein Gev, Sarele Sharon invite les chorales sur la
Promenade d’Ein Gev, Ein Gev  
Le 27 mars, 20 :00, Festival Ein Gev, La vallée est un rêve, chansons de la
vallée et du Kinneret, présentation de Avshalom Kor avec: Liron Lev, Izhar
Cohen, Sassi Keshet, Rivka Zohar, Gevatron, Sivan Talmor, Nira Sapir, la
chorale Amhai, Dafna Armoni, les gars d’Ofakim, Amotz Brontman. Ein
Gev
Le 27 Mars, 20: 30 L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série-A,
Concert n ° 6, chef d'orchestre: Zubin Mehta solistes: Michael Barenboim,
violoniste, Schoenberg Concerto pour violon, Symphonie de Beethoven n ° 3,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 27 mars, 22 :00, Guri Alfi, J’ai envie de rire avec vous, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Les 27 et 28 mars, Festival Ein Gev, Sarele Sharon invite les chorales sur la
Promenade d’Ein Gev,  Ein Gev  
Le 28 mars, 20:00, Festival Ein Gev, Au Nord avec notre amour, chansons
de Dudu Barak présenté par Yoav Ginai, avec: Ilanit, Adam, Miri Aloni,
Dafna Dekel, Dorit Reuveni, Jacob Nef, Dorit Farkas, Naama Levi, Golan
Shahaf, le groupe Jeremy, Kolot Yarden, Amichai, Ein Gev
Le 28 Mars, 20: 30 L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série-B, et B
minisérie, Concert n ° 6, chef d'orchestre: Zubin Mehta, solistes: Kun Woo
Paik, pianiste, Musique Pigovat de douleur et d'espérance, Beethoven
Concerto pour piano n ° . 4, Dvorak Symphonie no. 7, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 28 mars, 21 :00, Dudu Tassa, Pub Elephant, Kyriat Haim
Le 28 mars, 22 :00, EZ, hip hop, électro, pop, dance et davestep, le Beat,
Haifa
Le 28 mars, 22 :00, Anshei HaAron, Hommage a Kaveret, les histoires de
Pugy, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 29 mars, 11 :00, Festival Ein Gev, Blanche neige et les sept nains, par la
Compagnie de Flamenco israélienne, Ein Gev
Le 29 mars, 11 :30, Le projet Israélien de Musique ancienne, Hôtel Ecossais,
Tibériade
Le 29 mars, 21 :30, Soirée de chansons avec Avi Avisher, Kibboutz Yifat
Le 29 mars, 22 :30, Moshe Lahav, HaTish HaGadol, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 30 mars, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haïfa
Le 30 mars, 12 :00, Messe de la fete de Pâques, Davidde Penitente, de
Mozart, avec Olga Sanderskaya et Yael Levit, sopranes, Eytan Drori, tenor,
la Chorale de Chambre de Tivon dirigee par Yael Wagner Avital et l’
Orchestre des Festivals de Jerusalem dirige par Vladimir Berkowicz, Eglise
Saint John, Haifa
Le 30 mars,17 :30, Collecter ou arrêter, cloture de l’exposition, Réunion des
collectionneurs et des collections, Musee Bar David d’Art Juif, Kibboutz
BarAm
Le 30 mars, 20 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 mars, 21 :00, Festival Ein Gev, Chants et imitations avec Moti Giladi
et Osnat Shir Wishinski, avec le groupe Melach HaAretz, Ein Gev
Le 30 mars, 21 :00, Israel Katorza, stand-up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 mars, 21 :30, Yigal Amitai, chant et guitare, Vladimir Wissotski parle
Hébreu, Tarbuta, Yokneam
Le 30 mars, 22 :00, Kobi Maimon, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 30 mars, 22 :00, Shlomi Shaban piano, Syncopa Bar, Haïfa
La fête de la Francophonie 2013 en Israël
Le 1er mars, 9:30, Dictées de la Francophonie 2013 : inscription
obligatoire avant le 20 février, Institut français de Tel Aviv, de Haïfa
et de Nazareth

Le 3 mars, 19:30, Dans le cadre du mois de la Francophonie, en
partenariat avec l’Ambassade de Suisse en Israël, Rencontre avec un
auteur: Joël Dicker,
auteur Suisse consacré comme la révélation de la
rentrée, présente son dernier roman La vérité sur l’Affaire Harry Québert, prix
de l’Académie Française et Prix Goncourt des lycéens. Il n'a pas fini de faire
parler de lui, soirée en français/entrée libre/cocktail, en savoir plus : 04
8312333,
Institut Français de Haïfa

Du 3 au 7 mars, Semaine du bénévolat à Haïfa, Le 5 mars, Chemin
des bonnes actions, stands d’information sur les bénévolats,
possibilité de donner des objets, jouets… usages, Avenue Moriah
Du 3 au 5 mars, L’Institut Italien de Culture de Haïfa : La mémoire
et le lieu et le rôle qu'elle a joué dans l'élaboration de l'histoire orale
locale, atelier   anime par Prof Alessandro Portelli , organisé par les
professeurs. M. Kabha  et R. Cohen, Galerie d’Art, Umm el-Fahem
 

Le 7 mars, 17 :00-23 :00, Carnaval des couleurs, théâtre, art vidéo,
expositions, musique et création, rue Massada, Haïfa
Le 7 mars, 19:30, A l’occasion de la sortie du livre Dictionnaire du
cinéma israélien.
Reflets insolites d’une société, Rencontre avec un auteur:
Hélène Schoumann, avec la participation de Yael Perlov, Acteurs,
réalisateurs, films mais aussi thématiques sont présentés dans ce premier livre
en français jamais consacré au cinéma israélien, dès ses débuts à aujourd'hui,
Soirée en français/Entrée libre/Cocktail, En savoir plus : 04 8312333,
Institut
Français de Haïfa

Le 8 mars, 11:00, Rencontre de femmes à l’occasion de la Journée
de la femme avec l’actrice Esti Zakheim, l’artiste Aleksandra
(Sasha) Stoyanov et la commissaire de l’exposition Ruthi Ofek,
Musee Ouvert de Tefen, Parc Industriel, Tefen

Le 8 mars et le 9 mars, 10 :00, 12 :00, 14 :00, Festival de la Voie de
la Nature, activites, ateliers, attractions, renseignements 04-6071109,
espace de biosphere, region de Meggido

Du 9 au 30 mars,  10ème Festival du cinéma français dans les
Cinémathèques d’Israël.
Cela fait dix ans que grâce au cinéma français,
on vous raconte deshistoires d’amour, des histoires vécues qui doivent devenir
des fictions pour qu’on les croit vraies. Cette année nous avons mis au-devant
de la scène, ceux qui se cachent en général derrière une caméra, un scénario
et des acteurs, les réalisateurs. Huit réalisateurs seront présents lors du
festival pour présenter leurs films :
Philippe le Guay, Idit Cebula, Cedric
Kahan, Elie Wajeman, Lorraine Levy, Raphael Berdugo et Noemie
Lvovsky, Pascal Bonitzer.
Et comme les réalisateurs sont mis à l’honneur nous consacrons un hommage
tout particulier à
Claude Miller qui nous a malheureusement quitté il y a
quelques mois,
Cinematheques de Haifa et de Rosh Pina

Le 12 mars, 18 :00, Journée de la femme, chansons avec le groupe
Accord, le groupe de musique Orange Orange, stand up avec Rina
Padoua, collation, petit cadeau, surprises, dégustation et shiatsu,
Beit Landau, Nesher

Le 14 mars, -18 :30,  Identité juive et bande dessinée, 18 :30 :
Exposition de bandes dessinées ; 19 :00 : Conférence  en français de
Xavier Nataf, spécialiste des Juifs et d’Israël dans la Bande dessinée
ainsi que du cinéma juif et israélien, délégué du Fonds Social Juif
Unifié en région Provence-Languedoc, il est animateur producteur
d'émissions sur le sujet, entrée libre, Institut Français de Haifa

Les 15 et 16 mars, La 47eme marche du Gilboa, a la mémoire du
General Moshe Levi, 5/11/20km, explications, activites et attractions
(sur le chemin le vendredi, au Parc national Maayan Harod le
samedi) , marché de paysans,  04-6071208.

Le 16 mars, 10 :00-16 :00, De nous, Salon d’artistes et de createurs,
exposition et vente, Salle des Spectacles, Ein HaShofet

Le 17 mars, 18 :30-21 :30, Foire de fete pour la Pâque ou tout
simplement pour acheter des cadeaux! Bijoux, foulards, kippot,  céramiques,
produits Tradition de la Vallée, huile d'olive, olives, amandes, noix de pécan,   
huiles essentielles et thérapeutiques,   savons et   kits de traitement naturel,   
vêtements faits à la main , habits pour femmes enceintes, produits pour bébé,
jeux pour enfants (jeux en boîtes et en bois) etc. entrée  gratuite, Pergola -
Club des Jeunes, près de l’école au centre du village,
Moshav Sde Yaacov
Du 17 au 19 mars, Conférence Internationale, Architecture: The
Arch of arts in health, Faculté de Médecine, Technion, Haïfa

Le 21 mars, 16 :00-23 :00,Archiparchitora Active design, Fete d’
architecture urbaine, party de rue, xylophone, skatepark,  
installations vidéo, concu par des étudiants de la Faculté
d'Architecture et d'Urbanisme au Technion  en  collaboration
expérimentale avec la communauté urbaine, Marche Turc, La Ville,
Haifa
Le 21 mars, -18 :30, La journée de la femme, réception, stands,
buffet, 20 :30, Rona Ramon : Comme l’oiseau des sables, croissance
après la crise, 21 :30, Miri Messika, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 22 mars, -8:00, Sortez courir, happening populaire de course à
pied, Le parcours sera ouvert jusqu’à 14:00, Pour chaque km
parcouru 20NIS verses a une bonne cause (appareils médicaux pour
l’hôpital Rambam ou provisions pour des familles nécessiteuses)
Gan HaEm, Haïfa
Les 22, 27, 28 et 29 mars, Fleurs et artistes au Marche Turc, atelier
de fleurs : prepartation d’infusions, de guirlandes de fleurs, de
confiseries de fleurs et de fleurs en sucre, de lucky bambou, etc… la
Ville, Haifa ; ateliers d’artistes, peinture de fleurs et de papillons,
bijoux, sacs de savon, peinture sur bois, musique ; vente de fleurs,
plantes, plantes aromatiques, fruits exotiques, poissons, oiseaux
etc…, Marche Turc, La Ville, Haifa

Du 22 mars au 6 avril, Exposition Salvador Dali, le regard d'un
genie, commissaire Enrique Sabater, Centre des Congrès
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa

Les 27 et 28 mars, Festival Paamei HaMizrach, marathon de
spectacles méditerranéens, avec le 27 mars : Moshe Peretz, Omar
Adam, le projet de Revivo et Moshik Afia, le28 mars : Dudu Aharon,
Kobi Peretz, Lior Narkiss et Maor Edery, amphithéâtre, Carmiel

Les 27, 28 et 29 mars, Green, environnement, culture, art,
happening vert de stands, musique, theatre de rue et ateliers pour
toute la famille, rue pietonniere Nordau, Hadar, Haifa
Les 27, 28 et 29 mars, Festival International du Théâtre pour
Enfants de Haïfa 2013, Théâtre Municipal de Haïfa
Du 27 au 29 mars, 23ème Festival International de Spectacles d’
Enfant de Haïfa, En présence de la compagnie française, Le mime
Daniel, en savoir plus : 04 8312333, Théâtre Municipal de Haïfa

Du 27 au 30 mars, Festival de chansons de Ein Gev, Kibboutz Ein
Gev
Le 27 mars, 20 :00,  La vallée est un rêve,
chansons de la vallée et du
Kinneret, présentation de Avshalom Kor avec: Liron Lev, Izhar Cohen, Sassi
Keshet, Rivka Zohar, Gevatron, Sivan Talmor, Nira Sapir, la chorale Amhai,
Dafna Armoni, les gars d’Ofakim, Amotz Brontman.  
Le 28 mars, 20:00, Au Nord avec notre amour, chansons de Dudu Barak
présenté par Yoav Ginai, avec: Ilanit, Adam, Miri Aloni, Dafna Dekel, Dorit
Reuveni, Jacob Nef, Dorit Farkas, Naama Levi, Golan Shahaf, le groupe
Jeremy, Kolot Yarden, Amichai
Les 27 et 28 mars, Sarele Sharon invite les chorales sur la Promenade  
Le 29 mars, 11 :00, Blanche neige et les sept nains,
par la Compagnie
de Flamenco israélienne,  
Le 30 mars, 21 :00, Chants et imitations avec Moti Giladi et Osnat Shir
Wishinski, avec le groupe Melach HaAretz,
Ein Gev
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er mars, -9 :00 et le 2 mars Week-end marathon de musique de chambre
de Brahms, présentée par Smadar Carmi Giberman, Beit Daniel, Zichron
Yaakov
Le 1 mars, 10:00-11:30, Ascola, Londres. métropole de l'art et de la culture,
conférence de Gilit Ivgi, Cinémathèque, Haïfa
Le 1er mars, 10 :00, L’homme, l’ame et la creation et ce qui est entre eux,
Conference du Professeur Amnon Wolman  Voyage musical de l'âme,
Auditorium,  Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 1er mars, 21 :00, Roe Levi, stand-up, Salle Rina Shani, Hadera
Le 1er mars, 21 :00, Yehudit Ravitz, Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet
Le 1er mars, 21 :30, Swing de Gitane, Beit HaGefen, Haifa
Le 1er mars, 21 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium Krieger, Haïfa
Le 1er mars, 21 :30, Club de chant, La femme qui est avec moi, chansons de
David Broza, musique israélienne, et de nouvelles chansons. On chante avec
Gadi Rave et Tomer Mezamer, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 1er mars, 22 :00, Yehuda Poliker, Theatre HaTsafon, Kyrist Haim
Le 1er mars, 22 :00, Les géants de la guitare, dix géants sur une même
scène, Danny Sanderson, Erez Netz, Ronnie Peterson, Haim Romano, Gadi
Ben Elisée, Guy Bière, Nick Miller, Uzi Levy, Shlomo Mizrahi Un hommage
à la guitare et les meilleurs guitaristes de tous les temps israéliens, présenté
par Avi Greinik accompagnés par Asher Paddy (batterie) Ziv Harpaz (basse)
Adi Rennert (claviers) direction artistique Eric NizriYad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 1er mars, 22 :30, Lilah Malkus, avec son groupe de musique, Bassama
Motsu, musique Latine, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 2 mars, 10 :00 et 11 :30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles,  
artistes outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 2 mars, 10 :00-14 :00, Que font les arbres ? Exposition interactive,
artisanat, théâtre et lecture. 13 :00, Visite guidée et rencontre avec la
commissaire Adi Shelach,  Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 2 mars, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage, Plage
Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haïfa
Le 2 mars, 11 :00 et 12 :00, Visites guidées des expositions Sur le chemin de
la mer, La ville et moi, Log in log out, Musée de la Ville de Haïfa
Le 2 mars, 11 :00, et 12 :00, Visite guidée de l’exposition Chagall et la Bible,
-visites supplémentaire en cas de demande, visite en Russe (11 :30-12 :30),
Musée Mane Katz, Haifa
Le 2 mars, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Oneg
Shabbat, Brahms, sonate pour violon en la maj, Zemlinsky, sonate pour
violoncelle, et trios de piano de Schumann, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 2 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions du musée, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 2 mars, 11 :30-13 :00,  Shabbat Tarbut pour toute la famille, Made in
Japan, atelier de calligraphie Japonaise, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 2 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions Calligraphie et kokuji, et
Netsuke et Okimono, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 mars, 12 :00, La Chorale Bat Shir, musique de la Renaissance jusqu’à
aujourd’hui, Eglise Saint John, Haifa
Le 2 mars, 19 :00, Concert de bols chantants tibétains, guérison et son
célestes avec Avraham Ben-Or, Beit Bangoura, Pardess Hana-Karkur
Le 2 mars, 20 :30, Un œil pour une dent, hommage à Hanoch Levine,
adapte et présenté par le Dr Omri Yavin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 mars, 20 :30, Thilda Rajwan,  Cinq Octaves en Six Langues, Entre
l'Orient et l'Occident, Performance vocale à vous couper le souffle de la
chanteuse, Franco-Israélienne Tilda Rejwan, De San Remo, de Grèce, en
Ladino, etc. Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 mars, 20 :30, Hot Air Balloon, Dafna Richter et Naaman Tal,
HaPitryia, le Champignon, Kibboutz Dan
Le 2 mars, 21 :00, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium Krieger, Haïfa
Le 2 mars, 20 :30, L’Ensemble Phenix, Amour jusqu’à la mort, les sources
Brésiliennes du Fado, Musique Baroque du Portugal des XVII et XVIIIeme
siecles, le Studio, Beit Hecht, Haifa
Le 2 mars, 21 :00, La belle –mère, de Andrew Bergman, mise en scène de
Alon Ofir, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 mars, 21 :00, Ils sont tous intelligents, soirée en honneur du Gashash
HaHiver, avec les frères Asnar, avec Uri Banai, Avi Dor et Liron Lev, Centre
Culturel, Carmiel
Le 2 mars, 21 :00, Elle. Lui et l’autre, comédie en Marocain, Centre
Culturel, Nesher
Le 2 mars, 21 :00, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de Gili
Amitay, produit par Beit Lessin, Mofet, Kyriat Ata
Le 2 mars, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Centre Culturel, Or Akiba
Le 2 mars, 21 :30, Sharon Moldavi, Kibboutz Givat Haim Ichud
Le 2 mars, 22 :00, Phototaxis, musique électronique, Syncopa Bar, Haïfa
Le 2 mars, 22 :00, Ilai Botner et Yaldei HaHutz, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 2 mars, 22 :00, Nuit Blanche, Party Internationale des Etudiants, avec
DJ Bisha et Dj Georges, des invites, guitare classique et électrique,
photographe, le Beat, Haifa

Le 3 mars, 10:30, Le centre juif dans la péninsule ibérique, conférences d’
Anat Guetta, Les poètes hébreux et les hébraïsants au dixième et onzième
siècles, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 mars, 11:00-12:30, Ascola, Moyen-Orient - Pays, Régions, Langues,
Conférences de Zvi Barel, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 3 mars, 11 :00-14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, avancés, conférences de
Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 3 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, L'activité émotionnelle dans le cerveau –
atelier-conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haifa
Le 3 mars, 12 :00, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 3 mars, 19:30, Dans le cadre du mois de la Francophonie, en partenariat
avec l’Ambassade de Suisse en Israël, Rencontre avec un auteur: Joël
Dicker,
auteur Suisse consacré comme la révélation de la rentrée, présente son dernier
roman La vérité sur l’Affaire Harry Québert, prix de l’Académie Française et Prix
Goncourt des lycéens. Il n'a pas fini de faire parler de lui. À New York, au printemps
2008, alors que l’Amérique bruisse des prémices de l’élection présidentielle, Marcus
Goldman, jeune écrivain à succès, est dans la tourmente : il est incapable d’écrire le
nouveau roman qu’il doit remettre à son éditeur d’ici quelques mois. Le délai est près d’
expirer quand soudain tout bascule pour lui  : son ami et ancien professeur d’
université, Harry Quebert, l’un des écrivains les plus respectés du pays, est rattrapé par
son passé et se retrouve accusé d’avoir assassiné, en 1975, Nola Kellergan, une jeune
fille avec qui il aurait eu une liaison. Convaincu de l’innocence de Harry, Marcus
abandonne tout pour se rendre dans le New Hampshire et mener son enquête. Il est
rapidement dépassé par les événe- ments : l’enquête s’enfonce et il fait l’objet de
menaces. Pour innocenter Harry et sauver sa carrière d’écrivain, il doit absolument
répondre à trois questions : Qui a tué Nola Kellergan ? Que s’est-il passé dans le New
Hampshire à l’été 1975 ? Et comment écrit-on un roman à succès ? Sous ses airs de
thriller à l’américaine, La Vérité sur l’Affaire Harry Quebert est une réflexion sur l’
Amérique, sur les travers de la société moderne, sur la littérature, sur la justice et sur
les médias. Soirée en français/entrée libre/cocktail, en savoir plus : 04 8312333,
Institut Français de Haïfa
Le 3 mars, 20:00, En histoires et en musique, conference de Gil Naor, Beit
Yad LeBanim, Haifa
Le 3 mars, 20 :30, Egalisation, Kizouz, d’Ilan Hazor, mise en scène d’Alon
Ofir, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 mars, 20:30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 3 mars, 20 :30, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 3 mars, 20 :30, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de Gili
Amitay, produit par Beit Lessin, Mofet, Kyriat Ata
Le 3 mars, 21 :00, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Carmiel

Le 4 mars, 10 :00, Des gouts dans l’art, Turner et Constable, conférence d’
Aviva Wiener, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mars, 10 :00, Mythologie et art, conférence d’Effi Ziv, Aphrodite,
déesse de l’amour et de la beauté, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 mars, 10 :30, Les livres rencontrent la vie, conférences de Sarah
Ostrow, Yarma et Kayla un dialogue entre l'émotion et la raison, Isaac
Bashevis Singer, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mars, 10 :30, C'est en fait in autre opéra, conférences de Meirav Barak,
Boris Godounov de Moussorgski, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 4 mars, 10:30-12:00, La compassion, l'hypocrisie et le mal, les Trois
piliers du 20e siècle, conférence de Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 4 mars, 19 :30,  Israël et le Moyen Orient, Politique économique et
stabilité social, conférence du Professeur Arnon Sofer, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 4 mars, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, conférence du Rabbin
Itzhak Penger, Assez de bons prétextes, Centre communautaire, Hadar
Le 4 mars, 19 :30, Conférences Yad Ben Zvi, Conférence du Prof Motti
Golani, La position du mouvement Sioniste à propos de Jérusalem, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 4 mars, 20 :30, Le marchand de Venise, de William Shakespeare, mise en
scène d’Ilan Ronen, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 mars, 20:30, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 4 mars, 20 :30, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 4 mars, 20 :30, Egalisation, Kizouz, d’Ilan Hazor, mise en scène d’Alon
Ofir, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 mars, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel
Yad Shitrit, Tibériade
Le 4 mars, 20 :30, Joseph et l’étonnante tunique en Technicolor, comédie
musicale de Andrew Lloyd Webber, livret de Timothy Rice, produit par le
Spotlight Theatre, Centre Culturel, Or Akiba
Le 4 mars, 21 :00, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Carmiel

Le 5 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, Lieux de réunion mondiale, conférence de
Yoël Shtrug, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 5 mars, 17 :00, La Belle au Bois Dormant, par le Ballet d’Israël,
chorégraphie de Bertha Yampolski, Kibboutz Kfar Blum
Le 5 mars, 17 :00, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 mars, Chemin des bonnes actions, stands d’information sur les
bénévolats, possibilité de donner des objets, jouets… usages, Avenue Moriah,
Haifa
Le 5 mars, 19 :30, Un piège cache et prémédité, Aspects géographiques de la
Shoa des Juifs, conférence du Professeur Arnon Sofer, Beit Abba Hushi
Le 5 mars, 19 :30, Conférence d’EIdan Czerny, L’Indonésie, Les tribus
perdues, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 5 mars, 20 :00, Le jour de la femme, Comment vas-tu, toi ? avec Rina
Padwa, Médiathèque, Romema, Haïfa
Le 5 mars, 20:30, Compagnie Käfig, Brasil Dance Company, Agwa, hip hop,
kapuara, samba, bossa nova, breakdance, musique electronique,danse
baroque et acrobatie…une heure et demi d’énergie, de beauté et d’humour.
choregrophie de Mourad Merzouki, auditorium Rappoport, Haifa
Le 5 mars, 20 :30, Le marchand de Venise, de William Shakespeare, mise en
scène d’Ilan Ronen, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 mars, 20 :30, Yeux, sur des poèmes de Mahmoud Darwish, en Hébreu
et Arabe, mise en scène de Norman Issa, sous titres en Anglais, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 5 mars, 20:30, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 5 mars, 20 :30, Sa mère, d’Ivan Plassey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 mars, 20 :30, Egalisation, Kizouz, d’Ilan Hazor, mise en scène d’Alon
Ofir, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 mars, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Ulam Ezori, Salle
régionale, Pardess Hana-Karkur
Le 5 mars, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel
Yad Shitrit, Tibériade
Le 5 mars, 21 :00, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Carmiel
Le 5 mars, 22 :00, Guri Alfi, J’ai envie de rire avec vous, stand-up, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 6 mars, 9:00, Les sons et les personnes, conférences de Roe Aloni, Le
violoncelle, cordes vocales humaines, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 6 mars, 10 :30, La société Israélienne et l’Holocauste, conférence de
Edith Perry, relations Allemagne- Israël, les réparations, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 6 mars, 11:00: Les sons et les personnes, conférences de Roe Aloni,
Marches pour danser le tango, grands rythmes de la musique du monde,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 6 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, Entre innovation et hérésie dans l’art de la
Renaissance et l'art baroque, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 6 mars, 16 :00-17 :30, Ascola, Tout dans la famille, Conférencesde
Yoram Yovel, Rien de tel qu’une maman, Salle Rappoport, Haifa
Le 6 mars, 19 :30, La cinema, opera, ballet, musique sur grand ecran, La
chauve souris de Yoan Strauss, Cinematheque, Haifa
Le 6 mars, 19 :30, La Bible, pas ce que vous pensiez, Conférence du Dr
Shlomo Bachar, Pourquoi, ou, comment, quand a été écrite la Bible, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 6 mars, 20:30, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 mars, 20 :30, Au dernier acte, d’Anton Tchekov, adaptation et mise en
scène de Niko Nitai, produit par le Théâtre Karov, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 6 mars, 20:30, Caviar et lentilles, de Giulio Scarnicci et Renzo Tarabusi,
mise en scène de Moni Moshonov, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 mars, 20 :30, Egalisation, Kizouz, d’Ilan Hazor, mise en scène d’Alon
Ofir, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 mars, 20 :30, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Centre Culturel, Nesher
Le 6 mars, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel
Yad Shitrit, Tibériade
Le 6 mars, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Ulam Ezori, Salle
régionale, Pardess Hana-Karkur
Le 6 mars, 21 :00, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Carmiel

Le 7 Mars, 9 :00, Venise, ville d’art, conférences du Dr Effi Ziv, Eglises
comme musées: Santa Maria della Saluta, San Zaccaria, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 7 mars, 10 :30, Ange ou une femme fatale, conférence d’Eitan Or- Noy,
Les sorcières et les magiciens, extraits de Didon et Enée de Purcell, le ballet
La Belle au bois dormant de Tchaïkovski, Tableaux d'une Exposition de
Moussorgski, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 Mars, 11 :00, Maîtres anciens, conférences du Dr Effi Ziv, Caravaggio,
créateur du style baroque en peinture, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 7 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, Etre ou ne pas etre, Le theatre, conference
du Professeur Shimon Levy, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 7 mars, 17 :00-23 :00, Carnaval des couleurs, théâtre, art vidéo,
expositions, musique et création, rue Massada, Haïfa
Le 7 mars, 19:30, A l’occasion de la sortie du livre Dictionnaire du cinéma
israélien.
Reflets insolites d’une société, Rencontre avec un auteur: Hélène
Schoumann,
avec la participation de Yael Perlov, Acteurs, réalisateurs, films mais
aussi thématiques sont présentés dans ce premier livre en français jamais consacré au
cinéma israélien, dès ses débuts à aujourd'hui, Soirée en français/Entrée libre/Cocktail,
En savoir plus : 04 8312333,
Institut Français de Haïfa
Le 7 mars, 20 :00, Ce que l’on n’entend pas a la radio ni dans les salles de
concerts, conférence du Dr. Eng Yuval Mentel, entrée libre, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 7 mars, 20 :00, Un petit pays tropical, l’Ensemble de Folklore Latino-
Américain avec Yotam Cohen, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 mars, 20 :00, Samir et Yonathan sur la planète Mars, de Daniel Karmi,
mise en scène de Sivan Hendelsman, Salle Akko HaAtika, Saint Jean d’Acre
Le 7 mars, 20:30, Il fait chaud a Tibériade, de Nisso Cabia et Nitzan Cohen,
mise en scene de Nitzan Cohen, produite par le Theatre Tmouna, Scene 3,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 mars, 20 :30, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 mars, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Yuval
Zoran, récital de piano, Mendelssohn, Variations sérieuses, Tzvi Avni,
Sonate n02, Mahler Menuet de la symphonie no3 (adaptation), Zmilyanski,
Rayon de lumière, Le Studio, Beit Hecht, Haïfa
Le 7 mars, 20:30, Caviar et lentilles, de Giulio Scarnicci et Renzo Tarabusi,
mise en scène de Moni Moshonov, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 mars, 20 :30, On chante avec les frères Asnar, amour des cordes, Yad
Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 7 mars, 20 :30, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Centre Culturel, Nesher
Le 7 mars, 20 :30, Tabula Rasa de Ohad Naharin et Lost cause de Sharon
Eyal et Guy Bachar, par la Compagnie de danse Bat Sheva, Kibboutz Mizra
Le 7 mars, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Ulam Ezori, Salle
régionale, Pardess Hana-Karkur
Le 7 mars, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Centre
Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 7 mars, 21:00, A la vie, satire et clowns, produit par le Théâtre Mara,
Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 7 mars, 21 ; 00, Berry Sakharov, Tu es ici, Kibboutz Kfar Blum
Le 7 mars, 21 :00, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Carmiel
Le 7 mars, 21 :30, Cinemarock, Tommy de Ken Russel, présentation de
Yoram Mark Reich, Cinémathèque, Haïfa
Le 7 mars, 22 :00, Jish, avec Ehud Banai, George Seman, Salam Darwish et
Gil Samanta, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 7 mars, 22 :00, Yirmi Kaplan, Doris Bar, Kibboutz Afikim
Le 7 mars, 22 :00, Israël Gurion et Assaf Amdurski chantent les Dudaim,
Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet

Le 8 mars, 7 :30-18 :30, Ascola, Visites de musées et de galeries dans le
pays, sorties de Haïfa, conférences de Miri Krimolovsky
Le 8 mars, 10 :00-13 :00, Ascola, Club des avant-premieres de films,
conférence de Yehuda Stav, Yes Planète Haïfa
Le 8 mars, 10 :00, Voir le son et ecouter l’image, Concert explique, avec
Irena Friedlander, Révolution sons et couleurs, Beethoven la musique et la
peinture du 19e siècle. Sonates de Beethoven: Clair de lune, Pathétique  et la
Sonate n ° 32, Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 8 mars, 10:30, On parle d’art, entretiens avec Ruth Director, Shahar
Marcus, performance et art vidéo, Musée d’Art de Haïfa
Le 8 mars, 11 :00, Conférence du Dr Assaf Inbari, Nathan Alterman, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 8 mars, 12 :00, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles artistes
outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 8 mars, 14 :00, The Blues Rebels, avec Dov Hammer et Andy Watts, Nola
Socks, Haïfa
Le 8 mars, 21 :00, Emotion classique, Concert-gala opéra, avec Hila Bejio,
soprane et Yaniv Deor, contreténor, Gluck, Orphée et Eurydice, Haendel,
Jules César, Verdi Rigoletto, extraits de comédies musicales célèbres,
Puccini, Gianni Schicchi, Saint Saens, Samson et Dalila, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 mars, 21 :30, On chante avec les frères Asnar, amour des cordes, Yad
Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 8 mars, 21 :30, Beit HaBubot, Pub HaPina, Kibboutz Hamadia
Le 8 mars, 22 :00, Laslo ne se repose pas, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 mars, 22 :00, Orna Banai, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 mars, 22 :30, Danny Robas, Sur la route du bonheur, 20 ans après,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 9 mars, 10 :00-14 :00, Shabbat Tarbut pour toute la famille, Que font les
arbres ? Exposition interactive, artisanat, théâtre et lecture, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 9 mars, 10 :00 et 11 :30, Visite guidée de l’exposition D’autres cercles
artistes outsiders, naïfs et autodidactes, Musée d’Art de Haïfa
Le 9 mars, 10 :30-14 :00,  Shabbat Tarbut pour toute la famille, Made in
Japan, atelier de calligraphie Japonaise, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 9 mars, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage, Plage
Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haïfa
Le 9 mars, 11 :00, et 12 :00, Visite guidée de l’exposition Chagall et la Bible,
Musée Mane Katz, Haifa
Le 9 mars, 11 :00-13 :00, ShabbatTarbut pour toute la famille, Les mystères
de l’Egypte Antique,  Musée Maritime National, Haïfa
Le 9 mars, 11 :00, La cinema, opera, ballet, musique sur grand ecran, La
chauve souris de Yoan Strauss, Cinematheque, Haifa
Le 9 mars, 11 :00, Samedi matin, Conférence de Dan Livni, Création
mondiale, changements dans la vie des artistes olim et dialogue avec les
artistes Tatiana Blokonanski, Lana Gershtein et Andrei Tchrnnekov,
Cinémathèque, Haïfa
Le 9 mars, 11 :30, Visite guidée des expositions du musée, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 9 mars, 11 :30, Visites guidées des expositions Sur le chemin de la mer,
La ville et moi, Log in log out, Musée de la Ville de Haïfa
Le 9 mars, 11 :30, Perles de la musique, amour, désir et prière, de Carmen a
Edit Piaf, avec Naama Goldman, mezzo-soprano, Shiri Hershokowicz,
soprano et Eytan Shmeisser, piano, Musee d’Art, Ein Harod
Le 9 mars, 20:00, Traitement de racine, de Pnina Tinzler, mise en scène de
Nathalie Turjeman, Centre pour le Théâtre, Sain Jean d’Acre
Le 9 mars, 20 :00, Soirée de poésie et de prose, Beit Bangoura, Pardess
Hana-Karkur
Le 9 mars, 20 :00, Beit HaBubot, tournée d’hiver, avec des nouvelles
adaptations de leurs chansons pour le piano, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 9 mars, 20:30, Il était une fois un Hassid, Il était une fois un Hassid, de
Dan Almagor, mise en scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima,
Théâtre Municipal de Haïfa
IV Le 9 mars, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Les
grands quatuors, concert n0 7, Le quatuor Carmel avec Shirley Bril,
clarinette et Yonathan Aner, piano, Prokofiev, Ouverture sur des thèmes
Juifs, Mendelssohn, quatuor n1 op 12, Ben Haim, quatuor pour clarinette,
Brahms, quintet pour piano, op 34, Salle Rappoport, Haïfa
Le 9 Mars, 20 :30, L’Orchestre Israelien du Kibbutz Natanya, concert no. 6,
Les tentations, cigarettes et musique, Les amours d'Emma Bardac, Debussy:
Extraits de Jeux d'enfants, Clair de lune, Prélude à l'après-midi d'un faune,
Saint-Saëns: Havanaise en mi majeur pour violon solo, op. 83, Fauré:
Extraits de la suite Dolly, op. 56, Masques et Bergamasques, op. 112, Bizet:
Extraits de Symphonie en ut, violon, Gilad Hildesheim, actrice, Sarit Vino-
Elad, chef d'orchestre, Yaron Gottfried, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 9 mars, 20 :30, Les femmes chantent l’amour, avec l’orchestre
Philharmonique de Haïfa sous la direction de Gal Altrowicz, et Hila Bagio,
Carmi Shimerman et Shlomit Aharon, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 mars, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Centre
Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 9 mars, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, d’Arthur Miller, mise en scène de
Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel
Mofet, Beit Shean
Le 9 mars, 20 :30, Le groupe de chant de Merchavia et des chorales invitées,
entrée libre, Merchavia, Emek Israël
Le 9 mars, 21 :00, Hot Jazz, New York, maintenant, avec Cyrille Aimée-
chant,   Amit Friedman, saxophone, Assaf Glaitzner, piano, Gilad Abro,
bass, Aviv Cohen, batterie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 mars, 21 :00, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Centre Culturel, Nesher
Le 9 mars, 21 :00, Ni le jour ni la nuit, d’Abraham Raz, mise en scène de
Roe Horowicz, produit par HaBima, auditorium Saint Jean d’Acre
Le 9 mars, 21 :00, D'un autre cote, stand-up, avec Dror Keren Scène 3,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 mars, 21 :00, Idan Alterman, stand-up, Tarbuta, Yokneam
Le 9 mars, 21 :00, Triolet, Hazanut, humour et multimédia, avec Shlomo
Glick, Motti Giladi et Israel Rand, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 mars, 21 :00, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Carmiel
Le 9 mars, 21 :00, Triolet, Moti Giladi et les hazanim Shlomo Glick et Israël
Rand, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 mars, 21 :00, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Ulam Ezori, Salle
régionale, Pardess Hana-Karkur
Le 9 mars, 21 :00, Des Chevaux sur la route Geha, de Savion Liebrecht,
mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 9 mars, 22 :00, Beit HaBubot, tournée d’hiver, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 10 mars, 10:30, Cinéma, philosophie, et psychologie, conférences de
Sarah Ostrow, Rock'N'Love de David Mackenzie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 10 mars, 11 :00-14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, avancés, conférences
de Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 10 mars, 11 :30-13 :00, Ascola, L'activité émotionnelle dans le cerveau –
atelier-conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haifa
Le 10 Mars, 20: 30 L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série-A, et
mini-série A, Concert n ° 5, chef d'orchestre Pinchas Zukerman, chef
d'orchestre et violoniste, solistes: Arianna Zukerman, soprano, Mozart
Concerto pour violon no. 3, K. 216, de Mozart L'amero saro costante, aria de
Il re Pastore, K. 208, Mahler Symphonie n °. 4, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 mars, 20 :30, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Centre Culturel, Nesher
Le 10 mars, 20 :30, Entre deux mondes, Concert-Danse avec la Compagnie
de Danse Orly Portal, et Marc Elyahu, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 mars, 20:30, Il était une fois un Hassid, Il était une fois un Hassid, de
Dan Almagor, mise en scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 mars, 20 :30, L’orchestre Andalou, Entre deux mondes, avec la
Compagnie de Flamenco Orly Portal et Marc Eliahu,  Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 10 mars, 20 :30, Des Chevaux sur la route Geha, de Savion Liebrecht,
mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel,
Naharyia
Le 10 mars, 21 :00, Ni le jour ni la nuit, d’Abraham Raz, mise en scène de
Roe Horowicz, produit par HaBima, auditorium Saint Jean d’Acre
La chance aux olim de Haifa
Le 25 mars, Erev Pessach-
jusqu'au 1er avril
Sania Kroitor et Leonid Patchka
Ma trompette
Vertigo fête ses 20 ans
La Traversee de la mer Rouge, synagogue Dura Europos
Ils sont tous intelligents
Mariage nucléaire
Netsuke
Art Coréen contemporain
Fotografandoci
Le 11 mars, 21 :00, Michel Boujenah, Enfin libre, Tsavta, Tel-Aviv
Le 14 mars, 20 :30, Elie Semoun, Tranches de vie, Bet HaHayal, Tel-Aviv
Les ateliers en Français
Atelier de théâtre (pour adultes), animé par Gilles
Benibri, les mercredis, 19:30-21:30, Chorale animée par
Sylvie Schumann, les lundis, 18:30-20:15
Café littéraire, Chaque mois un livre est présenté par un
membre de l’AFSNI-Association Française de Solidarité
pour le Nord d’Israël, entrée : 25 NIS au profit de l’
AFSNI, un dimanche par mois
en savoir plus : 04 8312 333, Institut Français de Haïfa
Dictées de la Francophonie 2013
Joël Dicker
Hélène Schoumann
Alexandra Sacha Stevianov
Epos, Festival International de Films d'Art
Musée d’Art de Haïfa
Le 1er mars, 10 :00, Defiant Requiem, de Doug Shultz
Le 1er mars, 12 :00, John Cage: Journeys in Sound, de
Allan Miller and  Paul Smaczny,
Le 2 mars, 10 :00, Still moving, Pilobolus at Forty, de
Jeffrey Ruoff
Le 2 mars, 10 :40, Akram khan:Homeland, de Joanna
Coates
Le 2 mars, 12:00, Erwin Wurm - The Artist Who
Swallowed the World, par Laurin Merz
Le 2 mars, 17:30, The Beatles  Magical Mystery Tour, de
Francis Hanly
Le 8 mars, 10:00, Gregory Crewdson: Brief Encounters,
de Ben Shapiro
Le 8 mars, 12;15, Bob Wilson's Life & Death of Marina
Abramovic, de Giada Colagrande
Le 9 mars, 10:00, Modigliani's Genuine Fake Heads, de
Giovanni Donfrancesco
Le 9 mars, 11:15, Hometown boys, de Yao Hung-I
Le 9 mars,17:30, Ivo Livi, dit Yves Montand, de Patrick
Rotman

Cinémathèque de Haïfa
Le 1er mars, 16:00, Defiant Requiem, de Doug Shultz
Le 1er mars, 20:00, Amy Winehouse - The Day She Came
to Dingle, de Maurice Linnane
Le 1er mars, 21:30, Traviata et nous, de Philippe Béziat
Le 2 mars, 17:00, Diana Vreeland - The Eye Has to travel,
de Lisa Immordino Vreeland
Le 2 mars, 19:00, Digital Dhama, de Dafna Yachin
Le 2 mars, 21:30, Gregory Crewdson: Brief Encounters,
de Ben Shapiro
Le 3 mars, 17:00, Jonathan Miller, de David Thompson
Le 3 mars, 19:00, Lemon, de Beth Levison
Le 3 mars, 21:00, Balkan Melody, de Stefan Schwietert
Le 4 mars, 19:30, The World According to Irving, de
André Schäfer
Le 4 mars, 21:30, Violetta went to heaven, de Andrés Wood
Le 15 mars, 9 :00-12 :00, Puzzle Haifaoui, rencontre
n0 7, Marche dans les escaliers rencontre à la
Carmelit au Gan HaEm, vers la Ville, histoire,
culture le long du chemin
Le 22 mars, 9 :00-13 :00, Puzzle Haifaoui, rencontre
n0 8, Promenade et volontariat dans le wadi Achuza,
rencontre au coin des rues Shechter et Meiblus, se
munir de 2l d’eau, de bonnes chaussures fermees, d’
un chapeau, d’une carte d’identité ou d’un
passeport, (pour l’assurance), et de nourriture pour
le piquenique
Les géants de la guitare
Pinochio
Le lion miséricordieux, et la girafe aussi
Festival Ein Gev
Bach
La visite de la vieille dame
Carnaval des couleurs
Argo
Triolet
La petite Michal au pays de l’amour
Nora, La maison de poupées
Hawa Dafi
Cyrille Aimée
Pinchas Zukerman
Arianna Zukerman
La flèche de Cupidon
EZ
Le pays des chaussettes perdues
Thérèse Desqueyroux
A perdre la raison
Ombline
Rue Mandar
Une vie meilleure
10ème Festival du cinéma français
Le 12 mars, 18:30-22:30, Master Class in Mime with Julian Chagrin organise par le  
Haifa English Theatre
">Veuillez vous inscrire a l'avance. Contactez Betsy pour  information et inscriptions">
Julian Chagrin, comedien, mime, ecrivain et metteur en scene a etudie le mime avec Jacques Lecoq  
et a ete le premier mime Britannique. Deux de ses comedies court mmetrages ont ete nominees pour
des Oscars, il a gagne le premier prix aux Festival  Internationatinal  de Film de Berlin et de Cork
et d ememe le pre mier prix U festival de TV de Montreux. Chagrin vit a  Ein Hod.
Il ecrit des scenarios et met en scene des spectacles de comedies pour la scene et la TV.
Beit Hagefen, 33 Hatzionut, Haifa
Julian Chagrin
TRES CHER/E OLA-OLE- PARENTS -ELEVE,
Suite à vos nombreuses demandes, je suis heureuse de vous inviter à une soirée d'information:
L'intégration des olim dans le système scolaire en Israël et le droit des élèves olim
Présentée par: Karine Berda: coordinatrice au ministère de l'éducation du département des
olim hadachim des pays d'Europe
Le dimanche 10 mars à 16h45 précises à la Bibliotheque l'école Netiv Eliezer Carmel, 54 A rue
Disraeli (la salle vous sera indiquée prochainement)
Au programme:
Paroles de bienvenue:
Shmouel Ben Michael :directeur de l'école Netiv Eliezer
Ilana Turc, directrice du programme extra-scolaire à la mairie de Haïfa:
Karine Berda: EXPOSE ET DEBAT
Je vous prie de me confirmer votre participation
PS1:en piece jointe des documents utiles transmis par Karine Berda
PS2: une petite collation sera offerte
Ketty Pardo-Roques
ASSOCIATION POUR L'INTEGRATION DES IMMIGRANTS A HAIFA
Arrêt de bus
Mimì metallurgico ferito nell'onore
Shozes & Bjijina
Xu Zhong
La 47eme marche du Gilboa
Festival de la Voie de la Nature
Othello
Cette conference est reportee a une date ulterieure

De l'Association de Anciens Eleves des Grandes Ecoles AAEGE
Ne manquez pas le 2eme evement organise en partenariat avec WIZO
AVIV TEL AVIV !
Mylene ,coach ,consultante en marketing et conferenciere a MATI ,
nous fera le plaisir de nous expliquer "Comment elaborer une strategie
marketing" lorsqu'on est Autoentrepreneur.
ATTENTION : l'INSCRIPTION EST OBLIGATOIRE
en ecrivant a  le
nombre des places est limite a 35!
nscrivez-vous tout de suite!
Identité juive et bande dessinée
Les cloches du temps
Le Lapin Mamushi
Un Pirate dans la baignoire
Et ce garçon, c'est moi
Le Roi de Siam
Le tailleur de reves
Invites controverses
Saturne
Super Grandmere
La fille du roi
Temps de silence
Le quartier autour de l'horloge
Les Invisibles
Lorsque tout était vert
Au dela de la Planete Terre a  Madatech
Exposition Salvador Dali
Festival International du Théâtre
pour Enfants de Haïfa
 2013
Tad, l’explorateur
Reine des neiges
Exposition Salvador Dali
Le 45 eme numero de Dialogues vient de paraitre
1 ticket (50 NIS) valable 7 jours pour
tous les musees municipaux de Haifa
7 expositions dans 4 musees
1 Distribution de Pâque aux familles nécessiteuses  par
Achva VeHessed de Mevasser Shalom
Notre  distribution  de Pâque aux familles
nécessiteuses aura lieu le jeudi 21/3, la préparation des
paniers aura lieu le mardi et le mercredi   19 et 20/3.
Nous avons besoin de bénévoles avec des voitures et
sans véhicules.   La distribution  aura lieu dans la
synagogue de Ramat Eshkol Raoul Wallenberg 11.
Le public est invité à rejoindre la distribution en
organisant des  paquets distribuables ou en apportant
des colis aux familles nécessiteuses. Ceux qui sont
intéressés à participer aux frais - "Kimcha DePascha»  
sont également  pries de nous contacter. Pour plus de
détails contactez le 834-8887 ou par courriel à
achvavachesed@gmail.com  

2 Collecte des produits contenant du levain
Pour la Pâque nous recueillerons divers produits
alimentaires qui ne sont pas casher pour Pessah. Si il
vous en reste, vous êtes invités à les apporter aux
centres suivants: Synagogue de Ramat Eshkol,  11 rue
Raoul Wallenberg,  Synagogue Sefarade de Achuza,   
25 rue   Ider,  Synagogue Ohel Bracha, 17 Shimkin  
Nous les vendrons   et après la Pâque  partagerons
pour les familles dans le besoin.
La collecte  aura lieu à la synagogue le 25/3  à 7h00
du matin, renseignement et coordination  04-8348887
Deitra Farr
Dave Specter
Sale of Hametz (Achuza, Rabbi Daniel Hershkowicz)
on March 19, 21, 24, 17 :00-19 :00, Retirement home,
Sinai 12, Haifa, and at Eichal Eliezer Synagogue, on
working days from March 18 to 24 after Shaharit  
Journee mondiale de la Francophonie
Programme
Les 27, 28, et 29 mars, Excursions : vallée de
Jezréel,  Ramat Menashe, Gilboa avec "Jeep
Village",   Contact: 04-6546917, 054-7691895,
Kfar Baruch
Pendant les vacances de Pessach

A partir du 17 mars, Au dela de la planete Terre visites guidees,
demonstrations, Cinematrix, Zoo de robots, Energies
renouvelables, Ma maison verte, Musee de la Science, Madatech,
batiment historique du Technion, Hadar
Du 17 au 21 mars, 8 :00-15 :00, Vacances de Pessach, Keitana,
au musee renseignements 04-9115944 Musee d’Art de Haifa et
Musee Maritime National, Haifa
Du 17 mars au 2 avril, 10 :00-17 :00, Fete de la liberte,
Rechercher l’afikomen, devinettes sur les arbres, labyrinthe, jeu
sur les arbres d'Israël, un film sur les arbres de forêt tropicale,
atelier de construction en bois, atelier de percussions, mini-golf
et bowling, aire de Gymboree pour les tout-petits, karting, le petit
train du Tabor, pour plus de détails: 04-6620606, Parc Derech
HaEtz, Shedmot Dvora
Du 17 mars au 3 avril, 10 :00-16 :00, Meu Nichtana ? Questions
de Pessach sur le chemin des vaches a lait, le lait, apprendre à
traire les vaches, a allaiter les veaux, a faire du chocolat et du
beurre et voir un robot de traite, (casher pour la Pâque),
annoncez SVP votre visite au 049 832 437 Zvika – 0523275682,
Bethléem HaGlilit
Du 17 mars au 3 avril, sauf les jours fériés et les jours de fête, 9 :
00-16 :00 (5+), Le lait de la salle de traite au réfrigérateur,
reservation obligatoire 1-800-22-14-22, Centre des visiteurs de
Tnouva, Alon Tavor
Du 17 mars au 3 avril, 9 :00-15 :00, Les 26 et 30 mars, le 1er
avril, 10 :00-15 :00, Personnages de contes de fée en pate d’
amandes, village de Schtroumpfs, Winnie l'Ourson, Fée
Clochette, Alice au pays des merveilles, Muppets, Cendrillon,
Popeye, 04-6772111, Musee du Marzipan Kfar Tavor
Du 17 mars au 3 avril, Fête de la pêche Aficodag,  expérience de
la pêche pour les enfants et les parents avec formation et
équipement, gonflables mouillés, zoo, pêche Dgigonim, piscine
de balles, tramplin, activites de création aquarium avec des
poissons rouges, piscine a éclaboussures, location de vélos, à
quelques minutes de Nahal HaShofet,aire de pique nique et de
barbecues, buffet. Les 26 et 30 mars, 12 :00, Spectacle le
pêcheur et le poisson rouge, Contact: 04-9894095, 04-9590328,
Dag BeKfar, Yokneam
Du 17 mars au 3 avril, Ktofoti, 10 :00-16 :00, Cueillette dans un
champ ouvert, attractions pour enfants, explications sur les fruits
et légumes et possibilite pique-nique, contact: 054-5507480,
Bethléem HaGlilit www.ktofoti.co.il
Du 17 mars au 3 avril, 11 :00-14 :00, Expérience d’agriculture
biologique, Etable, elevage des veaux, préparation d’un repas bio
pour les vaches, de céréales pour les volailles, recherche des
œufs dans les batteries de ponte, Jardins, carrés de légumes,
préparation d’ un repas organique, frais et savoureux,
renseignements 052-725-00-00, Kibboutz Harduf
Du 17 mars au 3 avril, Creatures merveilleuses, l’etonnant
canard. Pourquoi le canard ne se mouille pas? Qu’est ce qui
l'aide à flotter et nager? ramassage des œufs et incubateur,
observation du développement des canetons, zoo avec des jeunes
poussins, artisanat, visite sur rendez-vous, détails 04-65408820,
052-3221357, Barvazim BeKfar, Kfar Baruch

Du 22 mars au 6 avril, 9 :00-17 :00, Sur les traces du secret des
pharaons, activités spéciales sur l'embaumement des Pharaons,
decouverte des produits des ruches utilises pour conserver les
momies et observation des abeilles dans la nature, fabrication de
miel au chocolat surde la matsa, fabricatiom d’une cape
d'abeille, dessin sur un parchemin, visite d’un elevage devers a
soie observation des larves et de l’éclosion des cocons de soie -
un événement qui n'arrive qu'une fois par an, au printemps,
détails: 04-6769598 0505637645, Dvorat HaThabor

Du 26 mars au 1er avril, 10 :00-16 :00, Promenade à travers les
rues, les chemins anciens et les riches mosaïques, nuits dans les
grottes de Beit Shearim dans une atmosphère magique, le 26
mars et le 1er avril, atelier pour enfants, S'inscrire à l'avance
par téléphone: 04-9830946, Parc National de Tsipori
Du 26 mars au 1er avril, 10 :00-17 :00, Festival des sens,
activités créatives pour toute la famille, sentir, goûter, découvrir
des saveurs d'épices dans les champs, Entrée libre, Ferme des
epices, détails: 04-9533405, Bethléem HaGlilit

Le 27 mars, 10:00-16:00, Exposition Salvador Dali, ateliers et activites
pour les enfants, Les aventures de l’heroine de Don Quichotte,  Centre
des Congres Internationaux, Haifa
Le 27 mars, Pessah au musée: activités pour toute la famille, 11 :00, Et
racontez à votre fils - quatre garçons qui savait demander: qui sont ces
garçons et que demandent-ils? Musee Bar David d’Art Juif, Kibboutz
BarAm
Le  27  mars, 10 :00-16 :00, Fête du Printemps au Musée des Pionniers,
Les travailleurs de la Vallee, artisanat de printemps, confection de
Kneidllach sur un rechaud, recherche de l’afikoman, deguisements et
photographie en vêtements de pionniers, atelier de menuiserie, jeux
d'antan, ouverture d’une ruche, visites du musées, Kibboutz Yifat
Le 27 mars, Activites pour les enfants (3-8), 11 :00 et 13 :00, Le lapin
Mamoushi, d’apres le livre de Datia Ben Dor, par le Theatre Avishag,
Musee d’Art Ein Harod
Le 27  mars, Pâque au Pressoir d'olives, pour toute la famille,
production de l'huile d'olive, dégustation et vente d'huile d'olives et de
fromage de chèvre Pour plus de détails: 04-6899779, Bethléem HaGlilit
Le  27  mars, 10 :00-16 :00, Pessach Extreme, des expériences difficiles,
parc de cordes, omega, mur d'escalade, ponts suspendus, parcours
d'obstacles, aire de pique-nique, buffet léger ; Chaque heure, visites de la
cave du Palmach, histoires fascinantes, chansons et films, contact: 052-
4471109 04-9898946, Cave du Palmach
Le  27 mars, Visite éducative et passionnante de Mekorot, le conduit
national, la réutilisation des eaux usées, le dessalement,
l'approvisionnement en eau etc le chef de l'eau la plus importante de
notre pays, 1h30, entrée gratuite, (10+), contact: 04-65010664/3, 050-
6987738
Le 27 mars, 10 :00-16 :00,  Donjons et Dragons, Le labyrinthe de la
paix, exposition interactive, voyage de détective sur les trésors du musée
archéologique, ateliers d'artisanat: sculpture des dragons et d’animaux
imaginaires, créant un univers coloré mobile et jeux de dragons, entrée
gratuite, contact: 04-677033, Musée Ein Dor
Le  27  mars, 10 :30, Couleurs a l'atelier et a la galerie Oraita, acrylique
sur toile, art personnel, pour les enfants et les parents, contact: 052-
2618070, Hoshaya
Le 27 mars, 12 :00, XXIII Festival internazionale del teatro per bambini
a Haifa, Arrêt de bus, Un spectacle ludique et acrobatique italienne Five
Quartet Trio,  avec Alessandro De Luca, Christian Casquettes et Julius
Francesco Venturini
Un arrêt de bus, un jour comme tant d'autres,
apparemment, trois personnages très différents entre eux, mais en réalité, sans
savoir très proche, face à l'aventure la plus importante de la vie: découvrir le trésor
caché dans la diversité des autres personnes,
entrée libre, Gan Benyamin,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 mars, 14 :00, Tad, l’explorateur, d’Enrique Gato, Musee Tikotin d’
Art Japonais, Haifa
Le 27 mars, 16 :45,  Arrêt de bus, Un spectacle ludique et acrobatique
italienne Five Quartet Trio,  entrée libre, Gan Benyamin, Théâtre
Municipal de Haïfa

Le 28 mars, 10:00-16:00, Exposition Salvador Dali, ateliers et activites
pour les enfants, Les aventures de l’heroine de Don Quichotte,  Centre
des Congres Internationaux, Haifa
Le 28 mars, Pessah au musée: activités pour toute la famille, 11 :00, Et
racontez à votre fils - quatre garçons qui savait demander: qui sont ces
garçons et que demandent-ils? Musee Bar David d’Art Juif, Kibboutz
BarAm
Le 28 mars, 10 :00-16 :00,  Fête du Printemps au Musée des Pionniers,
Les travailleurs de la Vallee, artisanat de printemps, confection de
Kneidllach sur un rechaud, recherche de l’afikoman, deguisements et
photographie en vêtements de pionniers, atelier de menuiserie, jeux
d'antan, ouverture d’une ruche, visites du musées, Kibboutz Yifat
Le 28 mars, Activites pour les enfants (3-8), 11 :00 et 13 :00, Un dragon
et plein d’amis, par le Theatre Avishag, Musee d’Art Ein Harod
Le 28 mars, Pâque au Pressoir d'olives, pour toute la famille, production
de l'huile d'olive, dégustation et vente d'huile d'olives et de fromage de
chèvre Pour plus de détails: 04-6899779, Bethléem HaGlilit
Le 28 mars, Visite éducative et passionnante de Mekorot, le conduit
national, la réutilisation des eaux usées, le dessalement,
l'approvisionnement en eau etc le chef de l'eau la plus importante de
notre pays, 1h30, entrée gratuite, (10+), contact: 04-65010664/3, 050-
6987738
Le 28 mars, 10 :30, Couleurs a l'atelier et a la galerie Oraita, acrylique
sur toile, art personnel, pour les enfants et les parents, contact: 052-
2618070, Hoshaya
Le 28 mars, 10 :00-16 :00, Donjons et Dragons, Le labyrinthe de la paix,
exposition interactive, voyage de détective sur les trésors du musée
archéologique, ateliers d'artisanat: sculpture des dragons et d’animaux
imaginaires, créant un univers coloré mobile et jeux de dragons, entrée
gratuite, contact: 04-677033, Musée Ein Dor
Le 28 mars, 10 :00-16 :00, Pessach Extreme, des expériences difficiles,
parc de cordes, omega, mur d'escalade, ponts suspendus, parcours
d'obstacles, aire de pique-nique, buffet léger ; Chaque heure, visites de la
cave du Palmach, histoires fascinantes, chansons et films, contact: 052-
4471109 04-9898946, Cave du Palmach
Le 28 mars, 12 :00, Arrêt de bus, Un spectacle ludique et acrobatique
italienne Five Quartet Trio,  entrée libre, Gan Benyamin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 28 mars, 14 :00, Reine des neiges de Vladlen Barbe et Maxim
Sveshnikov, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 28 mars, 16 :45, Arrêt de bus, Un spectacle ludique et acrobatique
italienne Five Quartet Trio,  entrée libre, Gan Benyamin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 28 mars, 17 :30, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Nazareth

Le 29 mars, 10:00-16:00, Exposition Salvador Dali, ateliers et activites
pour les enfants, Les aventures de l’heroine de Don Quichotte,  Centre
des Congres Internationaux, Haifa
Le 29 mars, 10 :00-16 :00, Donjons et Dragons, Le labyrinthe de la paix,
exposition interactive, voyage de détective sur les trésors du musée
archéologique, ateliers d'artisanat: sculpture des dragons et d’animaux
imaginaires, créant un univers coloré mobile et jeux de dragons, entrée
gratuite, contact: 04-677033, Musée Ein Dor
Le 29 mars, Pessah au musée: activités pour toute la famille, 11 :00, Et
racontez à votre fils - quatre garçons qui savait demander: qui sont ces
garçons et que demandent-ils? Musee Bar David d’Art Juif, Kibboutz
BarAm
Le 29 mars, 10 :00-14 :00, Fête du Printemps au Musée des Pionniers,
Les travailleurs de la Vallee, artisanat de printemps, confection de
Kneidllach sur un rechaud, recherche de l’afikoman, deguisements et
photographie en vêtements de pionniers, atelier de menuiserie, jeux
d'antan, ouverture d’une ruche, visites du musées, Kibboutz Yifat
Le 29 mars, 10 :30, Une fois, lorsque tout était vert, écrite et mise en
scène  par Avi Zaliha et Dikla Katz, par le Théâtre Mafteach,
Cinémathèque, Haïfa
Le 29 mars, Pâque au Pressoir d'olives, pour toute la famille, production
de l'huile d'olive, dégustation et vente d'huile d'olives et de fromage de
chèvre Pour plus de détails: 04-6899779, Bethléem HaGlilit
Le 29 mars, 11 :00, Blanche Neige et les sept nains, par la compagnie de
danse Compas, chorégraphie de Michal Nathan, Salle des spectacles,
Kibboutz Ein Gev
Le 29 mars, 12 :00, Une fois, lorsque tout était vert, écrite et mise en
scène par Avi Zaliha et Dikla Katz, par le Théâtre Mafteach,
Cinémathèque, Haïfa
Le 29 mars, 12 :00, Le roi Berendai et les animaux de la foret, (3-9)
Centre communautaire Berkowicz, Nazareth Ilit
Le 29 mars, 13 :00, Arrêt de bus, Un spectacle ludique et acrobatique
italienne Five Quartet Trio,  entrée libre, Gan Benyamin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 29 mars, 14 :00, Tad, l’explorateur, d’Enrique Gato, Musee Tikotin d’
Art Japonais, Haifa

Le 30 mars, 10:00-16:00, Exposition Salvador Dali, ateliers et activites
pour les enfants, Les aventures de l’heroine de Don Quichotte,  Centre
des Congres Internationaux, Haifa
Le 30 mars, Pâque au Pressoir d'olives, pour toute la famille, production
de l'huile d'olive, dégustation et vente d'huile d'olives et de fromage de
chèvre Pour plus de détails: 04-6899779, Bethléem HaGlilit
Le 30 mars, 12 :30, Berale kids, Tararam, atelier interactif pour toute la
famille, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 30 mars, 14 :00, Reine des neiges de Vladlen Barbe et Maxim
Sveshnikov, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 31 mars, 10:00-16:00, Exposition Salvador Dali, ateliers et activites
pour les enfants, Les aventures de l’heroine de Don Quichotte,  Centre
des Congres Internationaux, Haifa
Le 31 mars, 10 :00-14 :00, Fête du Printemps au Musée des Pionniers,
Les travailleurs de la Vallee, artisanat de printemps, confection de
Kneidllach sur un rechaud, recherche de l’afikoman, deguisements et
photographie en vêtements de pionniers, atelier de menuiserie, jeux
d'antan, ouverture d’une ruche, visites du musées, Kibboutz Yifat
Le 31 mars, 10 :00-14 :00, Donjons et Dragons, Le labyrinthe de la paix,
exposition interactive, voyage de détective sur les trésors du musée
archéologique, ateliers d'artisanat: sculpture des dragons et d’animaux
imaginaires, créant un univers coloré mobile et jeux de dragons, entrée
gratuite, contact: 04-677033, Musée Ein Dor
Le 31 mars, 14 :00, Tad, l’explorateur, d’Enrique Gato, Musee Tikotin d’
Art Japonais, Haifa

Les 27, 28 et 29 mars, Festival International du Théâtre
pour Enfants de Haïfa 2013

Le festival est devenu au fil des années, le plus important du pays,
apportant un changement dans la conception du théâtre pour les
enfants
Six pièces originales ont été sélectionnées pour participer au 23eme
Festival International du Théâtre pour Enfants de Haïfa parmi les
80 pièces présentées cette année. Le comité artistique présidé par la
directrice artistique du festival Zvia Huberman, comprenant les
auteurs Roy Segev (Voisins) et Amira Kaminer a choisi les six pièces
de théâtre écrites par de jeunes artistes dans un langage théâtral
unique.
Couturier de rêves inspiré par le livre de Michael Anda, mise en
scène de Galia Fredkin : une petite fille aux prises avec des
cauchemars Un voyage imaginaire à travers le monde des rêves.
Il y a un dragon sur le Yarkon opérette pour enfants par Michal
Porath, mise en scène par Noa Lev. L’histoire fantastique pleine
d'imagination d’Alon, qui rencontre un dragon qui vit au fond de la
rivière Yarkon. La rencontre contribue à dissiper les craintes d’Alon,
de maitriser sa colère et de trouver de nouveau la paix avec sa famille.
Ecoute ma voix, écrit et réalisée par Gadi Tsedaka, avec des acteurs
dont certains sont malentendant, sur une petite fille sourde qui a le
courage de rêver d'un monde sans frontières, où elle pourrait étudier
dans une école d'art, chanter, danser et jouer comme les autres
enfants
Nona lit dans les pensées, d’après le livre de Orit Gidali, écrit et
réalisé par Ronnie Brodsky. L’histoire de Nona, une petite détective.
Avec l'aide d'un dispositif magique lui permettant de lire dans les
pensées elle découvre ce que les gens disent n’est pas toujours ce qu’
ils pensent.
Peut-être Phil, adaptation de Cyril Deshe, mise en scène par Yarden
Bar Kochba, présentation musicale accompagnée par des musiciens,
composée par Didi Shachar les relations entre des sœurs, entre
fantaisie et réalité.
L'empereur du quartier par Nava Makmel – Atir, réalisée par Karin
Segal, musique de Daniel Salomon. C'est le voyage plein
d'imagination d'un enfant spécial qui essaie de s'intégrer à un
groupe d'enfants et d’un chien qui devient l’empereur du quartier.
La Fille du roi, en ouverture du festival, une œuvre originale d’après
le conte Trois et quatre de HN Bialik, créant un langage visuel
spectaculaire et unique écrite et réalisée par Zvia Huberman avec le
Théâtre Municipal de Haïfa
L’histoire du roi Salomon soumis à une épreuve difficile et de sa fille
qui a trouvé le véritable amour sur une île déserte.
Le Festival présentera encore 200 événements incluent d'autres
pièces, du meilleur répertoire de pièces de théâtre pour les enfants et
du théâtre de rue de cinq pays: l'Australie, l'Autriche, la France,
l'Espagne et l'Italie, ainsi que d'Israël, qui sera ouvert au public,
sous la direction artistique de la troupe de théâtre Ortho - de - Yinon
Tzafrir et d’Avi Gibson Barel

Cette année, comme chaque année, vous êtes invités à passer
les jours intermédiaires de Pessah au Festival International
de Théâtre pour enfants de Haïfa Venez voir, entendre,
sentir,
Trois jours de carnaval international coloré avec cent pièces
de théâtre et des spectacles. Et cette année, la production
phare du festival, La fille du roi de Bialik adaptée et mis en
scène par la directrice artistique du festival, les meilleures
pièces des meilleurs théâtres en Israël, une sélection de
pièces en première mondiale en compétition, de nombreux
spectacles de rue en plein air par des artistes venus du
monde entier, Australie, Espagne, France, Autriche, Italie,
Chine
La fille du roi, écrite et mise en scène par: Zvia Huberman d’
après La légende des quatre de HN. Bialik, mouvement, acrobatie,
musique, masques, costumes et surprises théâtrales
Pièces en compétition :
Il y a un dragon dans le Yarkon,
Histoire en musique et vidéo -
art, histoire d’Alon, qui rencontre un dragon qui vit au fond Yarkon.
Cette rencontre permet à Alon de comprendre qu’au lieu d'être en
colère on peut parler
, (5-9)
Le Tailleur de Rêves, P
résentation visuelle de poupées et objets
sur une fillette qui  remporte une victoire contre les mauvais rêves,

(3-8)
Nona lit dans les pensées,
Nona a un dispositif magique avec
lequel elle peut voir sous les mots, ce que les gens pensent vraiment
et ne disent pas,
(4-9)
Le César du Quartier,
Les secrets des enfants du quartier sont
exposés de façon Inattendue quand arrive un chien étrange et
nouveau,
(5-12)
Est-ce que tu entendras ma voix?
Pièce sur un enfant sourd qui
veut apprendre dans une école d’Arts avec des acteurs entendant et
mal entendant
, (7-12)
Peut-être Pil,
pièce musicale accompagnée par un orchestre live sur
deux sœurs qui préparent l’anniversaire de leur mère. Leurs dessins
prennent vie ce qui complique la situation.
(4-10)

Pièces invitées des meilleurs Théâtres pour enfants en Israël
La classe volante par le Théâtre Médiathèque,
Adaptation de
Classe volante, l'histoire d'un groupe de garçons à l'école qui
préparent une pièce de théâtre pour la fête,
(6+)
La Petite Sirène par le Théâtre Mofa et la Compagnie de
Danse Contemporaine du Kibboutz,
Adaptation du célèbre conte
d’Andersen pour la danse et le théâtre
, (4-8)
Le Roi de Siam par le Théâtre Orna Porat pour les enfants et
les jeunes,
Histoire d’Anna à la cour du roi, comédie musicale
passionnante,
(5+)
La princesse et le petit pois, par le Théâtre Orna Porat pour
les enfants et les jeunes et le Séminaire des Kibboutzim,
Histoire inspirée par Hans Andersen. Une histoire émouvante,
divertissante, sensibilité, tolérance et amour à l'épreuve de la vérité,

(4-10)
La Voie vers là-bas, par le Groupe de Théâtre Ruth Kanner,
Célébration de mots et du langage des classiques de la
littérature pour enfants en Hébreu, (5-7)
Quand tout était vert, par le Théâtre Mafteach, Théâtre de
marionnettes inspiré par l’Arbre Généreux, (4-10)
Les habits neufs de l'empereur, par le Théâtre HaKaron,
Tiroirs à coudre, bobines, épingles et métiers à tisser, un royaume ou
les priorités sont les vêtements de l'empereur. L'environnement et de
la consommation excessive
, (3-8)
Un Pirate dans le bain, par le Théâtre HaKaron,
Un pirate
entraine les spectateurs dans un voyage d’aventures passionnantes,

(3-8)
Jamais, Théâtre Hani Association pour un Théâtre de
qualité,
Un garçon handicapé dans sa scolarité s’enfuit de sa
maison et ne revient pas à l’école, à la maison, chez ses amis,
(9+)
Le petit chaperon rouge, par le Théâtre de Liora,
La légende
prend vie avec une adaptation nouvelle et surprenante,
(3-8)
Histoires du pays de Kulili, par les Productions Nia, Une
expérience musicale unique de «musique organique», (3-9)
Duma et Dumi, par le Théâtre Hani,
Théâtre de petites
marionnettes, dans le style de Bollywood classique avec des
animations sur scène, (4-9)
Pays de rêves, par l’Ensemble Playgo, activités pour les enfants qui
voient leurs rêves se réaliser sur scène,
(3-10)
Les rêves, par le Théâtre Beit HaGefen,
Pièce en Arabe sur les
rêves, la réalité et tout le reste
, (8-12)
Boule de neige, par le Théâtre HaShaa Israélien pour les
enfants et les jeunes,
piece  sur l'acclimatation d’enfants
nouveaux immigrants d'Argentine,
(6-12)
Deux, par le Théâtre Arabe Hébreu de Jaffa, C
omédie
bilingue drôle et mystérieuse à propos des deux filles tristes et d’un
théâtre abandonné,
(5-12)
Les gardiens des oisillons, par les productions Mashiotiatron,

d’après le livre d’ Oded Burla, un humour spécial et du cœur, avec
10 marionnettes
, (3-7)
Et ce garçon, c'est moi, par le Théâtre national pour
l'enfance et la jeunesse,
pièce musicale sur des poèmes de Yehuda
Atlas, sur l’amour de la lecture et la force qu’ont les enfants de faire
de grandes choses,
(3-8)
La Puce pourquoi, par le Théâtre du Collège Oranim,
Fable
politique pour enfants et adultes sur un État ou on ne devait pas se
demander pourquoi,
(6-10)

Théâtre pour les tout-petits
Petit théâtre, par le Théâtre Orna Porat pour l'enfance et la
jeunesse,
performance théâtrale (2-3)
Des Papillons dans le ventre, par le Théâtre Médiathèque,

spectacle pour les petits plein de magie et sans paroles, qui combine
musique, vidéo - art, animation, marionnettes et ombres,
(2-3)
Chau ... Chaussures, par Elmina,
maison de création dans le
port de Jaffa, Pièce sans paroles, un stand en échec de chaussons en
forme d'animaux, devient un théâtre de marionnettes à succès, (2-5)
Jouet au carre, par Elmina, maison de création dans le port de Jaffa,
Spectacle de marionnettes et une actrice qui se transforme en
magicien et en mère exceptionnelle,
(3-6)
Le Lapin Mamushi, par le Théâtre Edna Gilboa,
Les
expériences de Mamushi qui va se promener dans les bois seuls pour
la première fois,
(2-5)

Théâtre de rue
Les cloches du temps, par La Tal Carillo, Espagne,
Spectacle
visuel drôle et poétique, les personnes à l'intérieur de l'horloge et
leur passion pour la vie.
Les Roues du Temps Perdu, par Adam Reed, Australie,
Légende magique, ressuscitée par un magicien, un lapin, des
créatures étranges, deux clowns magnifiques qui montrent comment
le temps est précieux et comment nous pouvons nous aider les uns les
autres pour réaliser nos rêves ...
En sautant dans la boue et Des invites controverses, par le
Theater Group Irrwisch, Autriche,
l'un des groupes les plus
anciens et les plus expérimentés de théâtre de rue, dans un spectacle
créé spécialement pour le Festival de Haïfa, sur le sujet du temps.
Temps de silence, par le Mime Daniel, France, Pantomime de
l'artiste international Daniel Zafrani, une autruche, un homme qui
marche dans le vent et un manteau entrelacé de mosaïque
Bus Stop, par le Five Quartet Trio, Italie, Performance
divertissante, virtuose et ironique sur un arrêt de bus, avec des
acrobaties.
Kung Fu Panda, Chine, Spectacle de Pandas géants qui exécute
du Kung Fu
Le quartier tout autour de l'horloge, par le Groupe La
Passionata Svironi,
Après avoir fait le tour du monde, ce théâtre
est en visite à Haïfa, Des miniatures uniques qui invitent le public à
mettre leur tête géante dans une petite maison et à regarder un petit
monde magique, ou la notion du temps est différente.
Les Invisibles, Quatre personnes ont perdu la tête, le temps et le
lieu. Ils essaient de créer des contacts avec les gens qui ont toujours
leurs têtes, pour qu’ils les aident à retrouver leurs têtes.
Qu'est-ce qui s’est passe avec Saturne, par le Théâtre Clipa, l’
histoire de Shabtai, le petit chien
Enflammer l’imagination, par le Cirque Minimax, Cirque de
puces unique et fascinant dans une tente
Super grand-maman, par Nurit Yechieli, La Grand-mère
préférée dans le monde reçoit un appel téléphonique de ses petits-
enfants, ils arrivent, mais oi vavoi, il n’y a plus de petits gâteaux,
Exécuter les cookies! Est-ce que Super Mamie va réussir à s’envoler
dans la cuisine et à faire assez de cookies pour ses petits-enfants?
La machine du temps, Spectacle surréaliste et cinétique, sur le
temps perdu
Moitié-moitié, de Shai Lavi Tal, Une sculpture vivante et
originale, roman visuel et inattendu, les illusions entre l'homme et la
femme et une rencontre qui pourrait se réaliser
.
Le coucou, de Shai Lavi Tal,
Une statue vivante, une horloge
souriante, curieuse, douée et amoureuse de la nature humaine.
Temps de Cirque, par le Cirque Riaksen, Un important
nouveau cirque en Israël, dans une création spécial pour le Festival
de Haïfa, un spectacle sur le temps, combinant des numéros de cirque
sur terre et dans l'air, jonglerie et clownerie.

Salles du Festival, Itinéraires, Reservations
Théâtre Municipal de Haïfa, Hall 1, 2 et 3, Chambre des
Merveilles, Pevsner 50, Hadar
Beitenu haut / bas, Centre Communautaire de Hadar,
Jérusalem 29, Hadar
Martef 10, Jérusalem 23, Hadar
Beit HaGefen, - Centre Arabe Juif pour la culture, HaGefen
2, Haïfa
Auditorium Rappoport complexe, Centre Carmel: Hall
Rappaport / Beit Hecht / Cinémathèque – Hanassi 138
Lieux accessibles: le Théâtre Municipal de Haïfa, Salle 1,
Beitenu haut Centre Communautaire Hadar, esplanade du
Festival, Centre Rappaport, Cinémathèque
Aire de stationnement pour handicapés: Pevsner 27, Joshua,
si vous avez besoin d'un endroit pour un fauteuil roulant,
veuillez nous aviser par téléphone: 04-8600500 poste 1
Itinéraire: Hadar, Théâtre Municipal de Haïfa,  lignes de
bus 16 et 24 de la gare centrale HaShmone, et descendre à
Arlosoroff, à proximité du parc Benjamin.
Centre Carmel, Auditorium Rappoport, Cinémathèque,
lignes de bus 22, 23, 28, 37 et les lignes centrales des stations
- 3, 129, 133
Parking du théâtre: ouvert pour le public du festival Pevsner
27 Haïfa    
Vous pouvez également stationner au parking du Musee de
la Science Madatech près du théâtre.
Vous pouvez acheter / commander des billets par téléphone:
04-8600500
Et sur les sites Internet du Théâtre de Haïfa: www.ht1.co.il,
www.haifakids.com
Archi parchi tura
Flowers and artists at the Turkish Market
Green
Orna Oren Israeli