Cinema
Haifa has a thriving community of
English-speaking young adults (ages 20 and
30).  A planning committee organizes social
events twice a month to help connect young
adults with each other for both social and
professional networking opportunities as
well as absorption assistance.
Une série de visites guidées, sur le sujet de Haifa a
l'époque du Mandat Britannique. Les visites sont
guidées  par les meilleurs enseignants qualifies dans ce
domaine. Les marches prennent environ deux heures,  
venez avec des chaussures de marche et de l'eau.
Il peut y avoir des changements en raison des
conditions météorologiques, vous pouvez consulter le
site   
Musée  de la Ville de Haifa

Série de visites   en relation avec l'exposition: Les
magnifiques salles de  cinéma de Haïfa hier et
d'aujourd'hui      .   
Le 18 novembre, 10 :00-12 :00, ou plus tard, Le Centre
Carmel a Haifa, en histoires eten poesie, visite guidee
par par Jacob Shorer, sur les traces des écrivains, des
poètes et leurs œuvres: Natan Zach, Arnold Zweig,
Haïm Gouri, Saul Tchernikhowsky, S. Shalom et
d'autres.   
Le 25 novembre, 10 :00-12 :00, Commando, falafel,
visite guidee par l'architecte Noa Sak Promenade dans
les rues de Herzliya et HaNeviim dans les espaces de
cinéma de Haifa d’autrefois


Le 21 novembre, 7 :00, Atelier de baguage d’oiseaux,
Mitzpe HaYamim
Visites guidees de Haifa et des environs
Du 24 octobre au 5 novembre, Le 17e Festival de la Branche d'Olivier,
Galilée, Golan et Vallées,
visites de presses à huile, spectacles musicaux,
participation à la cueillette d'olive, foires, ateliers de création, expositions d’
agriculture, d'art et de photographies et de nombreuses promenades, visites guidées
et itinéraires cyclables dans toute la Galilée et l'expérience méditerranéenne
Conférence de Sachnin en présence du Shimon Peres président d'Israël, sur la co-
existence, le développement et la promotion du secteur arabe.
Conférence L’ olive, avec la coopération du College Academique de Tel Haï

Les 1er et 2 novembre, 9:30-18:30, Les femmes au centre, rencontre de
leadersdhip et initiative, entrée libre, Centre Panorama, Haifa

Le 2 novembre, 18:30, Congres Nos amis les bêtes, Dr Yaron Sharon,
Prise de sang, Dr Shirley Formansky, Le mythe de la nutrition, Dr Aviad
Sheinin, Dauphins et baleines dans les eaux d’Israel, entrée libre,
inscription obligatoire, Salle des Congres de Castra, Haifa

Du 3 au 5 novembre, Festival Mostly Mozart, direction artistique Ada
Peleg, voir concecerts ci-dessous, renseignements, 050-5342687 Gush
Halav, Galilee

Les 4 et 5 novembre, Festival folk @Zichrona, program, chansons danses,
arts martiaux, degustations, diner de gala, competition de chanteurs,
etc…   Beit Daniel, Campus de l'Universite Ouverte, Zichron Yaakov

Le 5 novembre, Parcours de Velo autour du Kinereth, le 34eme parcours,
63 km

Du 7 au 10 novembre, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, le
Theatre Municipal de Haifa et le department d’Arts de l’Universite de
Haifa, Theatre: Ils etaient deux une fois,
concept de Ofira Henig, textes et
adaptation Joseph ibn Shoshan, Shimon Buzaglo, Khalifa Natour, Taher Najib avec
les acteurs Joseph Abou Warda, Nimrod Bergman, Salim Daw, Yoav Hait, Amitai
Yaish Ben Ozilio, Orna Katz, Khalifa Natour, Salwa Nakara, Odelia Segal Michael,
Naomi Frumovic Pinkas, musique originale de Yehuda Poliker
Badim, histoires de tissus, histoires, legendes et chants folkloriques, adaptation et
mise en scene de Eti Ben Zaken, direction musicale du Professeur Eytan Steinberg,
produite par l’Atelier de Theatre de l’Universite de Haifa
Conferences: Dialogue
d’espoir
Conference par le Dr Dorit Yerushalmi,
Fantaisie et realite, conference du Dr Ravit Raufman, Le tresor est dans la
maison,
conference de Edith Pintel-Ginsburg, La performance du conteur
populaire
par Etti Ben Zaken, Hansel, Gretel et Amir Wiesentier, conference
du Professeur Oded Zehavi  
Musique: Holot: Musique des monts du Caucase,
NanaYaNana,
musique folklorique Palestinienne, par Amal Murkus, Novia,
chansons traditionnelle de marriage Sepharades des Balkans et du Maroc, par Eti
Ben Zaken,
Tarbuta par Darbuka, avec Bashara Nadaf de l’Orchestre
Philharmonique,
Musique dans le foyer, Said Silbeck, oud et Akram Haddad,
claviers,
Theatre Municipal de Haifa

Le 8 novembre au soir et le 9 novembre, Souvenir de Yitzhak Rabin (que
sa memoire soit benie)

Le 11 novembre, 11:11, N’arrêtez pas de chanter, Manifestation musicale
des femmes, en vue de l'exclusion croissante des femmes dans la sphère
publique en Israël. Venez chanter avec nous, avec bonne humeur et
instruments de musique,Merkaz Ziv, Neve Sheanan, à Haïfa.

Du 13 au 19 novembre, Master classes pour la direction d'orchestre NHSO
de Maestro Yoel Levi accompagné au piano par Alon Goldstein,   avec la
participation de  la violoniste et chef d'orchestre Marta Pasquini, Le cours
se terminera le 19 avec  un concert de gala dans lequel les participants
dirigeront l'Orchestre Symphonique de Haifa, auditorium Krieger, Haifa  
Pour plus d'informations,  04-8599499

Du 14 au 17 novembre, Festival Dona Gracia,  spectacles, conferences,
promenades, avec Yona Elian, Shiri Maimon, Shimon Bouskila, Miri
Messika, Keren Peless, Sarit Hadad, Maya Bouskila, Anat Atzmon, Ilana
Avital, Mitel Trabelsi, en honneur de
Dona Gracia Mendes, Maison Dona
Gracia, Tiberiade  

Du 16 au 18 novembre, Start-up week-end Haifa, Centre pour les jeunes
adultes, Merkaz HaTseirim,  28 HaNamal, Haifa

Du 20 au 27 novembre, Festival des oiseaux de la Vallee du Hula,  grues
cendrées, pélicans,  canards, limicoles et passereaux  . Plus de 300 espèces  
dont quelques-uns des oiseaux européens de proie les plus rares. Épeiche
orientale et aigle  impérial, busard pâle, et a longues pattes etc..  

Les 22 et 23 novembre, La Gimlayada Israelienne de Haifa, Journee de l’
Age d’Or,  Films, conferences, spectacles, ateliers, santé, esplanade de l’
auditorium Rappoport et auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 novembre, -17:00, La Gimlayada, Films, conferences, spectacles
ateliers, santé, esplanade de l’auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 novembre, 17:00, La Gimlayada, Carlebach est vivant, produit par le
Yisddidhspiel, salle Rappoport
Le 22 novembre, 19:30, La Gimlayada, Histoire d’un pays, discussion
entre Dan Almagor et Yitshak Navon, 5eme president d’Israel, chansons a
sa demande, chantees par Moshe Becker, Mati Sari, Aaron Fadeda, Hani
Dinor, Irena Shtserbin, Etti Kari et Ilan Schchtman, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 23 novembre, -11:00, La Gimlayada, Films, conferences, spectacles
ateliers, santé, La Gimlayada Israelienne de Haifa, esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haifa
Le 23 novembre, 11:00, La Gimlayada, Le Chizbatron, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 23 novembre, 19:30, La Gimlayada, Des chansons de mon pays bien-
aime, chansons de Lea Goldberg, avec Sassi Keshet, Dudu Zakai, Meital
Trabelski, Adi Varsano, Elad Kayam, la Chorale Bat Shir, presentation de
Avshalom Kor, auditorium Rappoport, Haifa

AUJOURD’HUI JEUDI 24/11/2011, 20:00,   Venez trinquer à la santé du
Beaujolais nouveau ! à ''déguster''... avec modération, paf 30NIS, Centre
Culturel Francais,  Haifa

Le 24 novembre, 17 :00,  Ceremonie en honneur du Professeur  Dan
Shechtman, Prix Nobel de Chimie, en presence de Son Excellence Elinor
Hammarskjöld, ambassadrice de Suede, de la Professeure Ruth Arnon,
Presidente de l’Academie des Sciences d’Israel, de Yona Yahav, maire de
Haifa, et du Professeur Peretz Lavie, president du Technion, auditorium
Chuchill (retransmission en circuit ferme au Beit HaStudent), Technion,
Haifa

Du 24 au 27 novembre,  11e édition du Festival international  de Poésie
Sha’ar, L'amour et d'autres haines, direction artistique de Yakir Ben-Mosh,  
Adi Assis et  Amir Or, avec la participation de nombreux poètes, musiciens et artistes
participeront à ce festival , Entrée gratuite,  classe de poètes israéliens:  Roni Somek,
Meir Wieseltier, Rafi Weichert, Agi Mishol,  Yitzhak Laor, Nurit Zarchi, Rachel
Halfi et de nombreux autres poètes invités de partout dans le monde: Juan Margarit
(Espagne), Karla Korias (El Salvador), Jean Portante(Luxembourg), Pamela   
Uschuk (Etats-Unis), Titos Patrikios (Grèce), Serge Pey (France) , Helena Sinervo
(Finlande), Ozdemir İnce (Turquie), William Pitt Root (Etats-Unis), ainsi que des
jeunes poetes et artistes  de littérature, musique, théâtre et art vidéo,
Beit HaGefen,
Haifa

Le 27 Novembre, 17:00,Journee internationale de lutte contre la violence
faite aux femmes, Salle Rappoport, Haifa

Du 28 novembre au 2 decembre, Festival Doc Aviv Galilee, sur la
“peripherie” geographique et sociale en Israel, projection de
documentaires, ateliers, discussions, Maalot Tachshicha

Le 28 novembre, 11 :00, Inauguration de la Place de Paris renovee en
presence de Son Excellence  Christophe Bigot, ambassadeur de France en
Israel, de Bernard Delanoe, maire de Paris et de Yona Yahav, maire de
Haifa, voir l’invitation, Kikar Pariz, Haifa
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Le 1er Novembre 1, 11:00, 17:00, 19:15,
21:30, ou a 18:00, 20:00, s'il vous plaît
veuillez vérifier, Le Havre, de Aki
Kaurismäki
Le 2 Novembre, 18:00, 20:00, Le Havre,
de Aki Kaurismäki
Le 3 Novembre, 17:30, Le Havre, de Aki
Kaurismäki
Le 4 Novembre, 21:30, Le Havre, de Aki
Kaurismäki
Le 6 Novembre, 18:00, 20:00, Le Havre,
de Aki Kaurismäki
Le 7 Novembre, 18:00, 20:00, Le Havre,
de Aki Kaurismäki
Le 8 Novembre, 18:00, 20:00, Le Havre,
de Aki Kaurismäki
Le 9 Novembre, 18:00, 20:00, Le Havre,
de Aki Kaurismäki
Le 16 novembre, 20 :00, Avant-premiere,
Sous l’aubepine, realise par Zhang
Yimou
Le 27 Novembre, 19:00, Le Havre, de
Aki Kaurismaki
Le 28 Novembre, 19:00, La peau que j’
habite, de Pedro Almodóvar
Le 29 Novembre, 19:00, Le Havre, de
Aki Kaurismaki
Le 30 Novembre, 16:00, La peau que j’
habite, de Pedro Almodóvar

Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Du 28 novembre au 1er decembre,
Docaviv Galil, Centre pour la Culture et
les Arts de la Scene, Maalot Tachshicha
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa   
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en novembre
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers

Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz Memoire Juive
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Tissus coptes de l’Egypte ancienne
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les
tresors de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps
, vernissage le  26 Décembre,    et Les pirates, le drapeau et le crane;
Beaute dans les profondeurs, exposition  de photographies de Paula
Feifferman, curateur Avraham Eilat, Voiliers du XVIIIeme siecle,
impressions, curateur Avshalom Zemer
Musee de la Ville de Haifa, cartes de voeuxanciennes, apartir du 14
octobre, les cinemas de Haifa
Musee Tikotin d'Art Japonais: Yakusha-e  Le monde est un scene,
impressions, Surimono, Vivant,  art video de Katsuki Tanaka Edo Kites,
cerfs volants de Mikio Toki,en presence de son Excellence  Mr Haruhisa
Takeuchi, Interlude musical par Isao Oiwa, koto, jusqu'au 20 novembre,
Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Musee d'Art de Haifa,  En parlant Formellement, deux expositions: Une
ligne faite en marchant et Que dit la peinture? artists: Francis Alÿs, Fikret
Atay,  Hanna Ben-Haim Yulzari, Amit Berlowitz, Guy Briller, Matthew
Buckingham, Leor Grady, Shilpa Gupta, Hadas Hassid, Efrat Kedem, Avi
Mograbi, Guy Raz,Gideon Rubin, Dafna Shalom, Eyal Yehuda, Lin Yilin,
curator Ruthy Director
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Rythmes, peintures de Orit Sadeh, Universite de
Haifa
Musee de la Science, visites guidees, demonstrations, Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Haifa, Œuvres des
eleves, vernissage le 22 juillet, 20:30, cloture le 1er aout   
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain
Galerie O*GE,  HaNamal 35, Haifa
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel, Maison Chagall Moshe
Institut Culturel Italien de Haifa,  
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa, oeuvres graphiques
dynamiques de Cornelius Cardio et Nir et Amit Biton, Vernissage le 2
novembre 18:00
Beit Abba Hushi,   
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220    
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa,  
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Beit HaGefen, Haifa, Voisinage, exposition de groupe par des enfants Juifs
et Arabes, mur de peintures et céramiques de David Reeb
Galerie d'Art Karo, Haifa, Exposition de groupe, impressions ,  Dalia
Alazari, Irit Hellman, Naomi Zach, Eli Yechezkeli, Malka Mosberg, Rina
Ring, Myriam Shalev,  vernissage le 27 novembre  
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux
media, Regardant en arrière expose, installation vidéo de Tal Stern,
vernissage le 21 novembre
College Academique Oranim Nomadisme contemporain, video de Mireia
Feliu Fabra  
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, Yunomi tasses japonaises, et Au milieu,
oeuvres d’art en papier, Shir Melier Yamagushi, curatrice,  jusqu’au 6
novembre- A partir du 26 novembre Paysages qui disparaissent, exposition
de groupe, peintures et photoigraphies, Art de l’Asie de l’Est, collections du
musee, galerie renovee a l’occasion des 60 ans du musee, curatrice Anat
Turbowicz    
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Yehiel Shemi, peintures et sculptures
Musee d'Art de Ein Harod, Sigalit Landau, Effacement des frontières de
Azkelon, Shoshana Finkelstein, Toucher la couleur. Khader Oshah,
Portraits et paysages, Reli-De Vries, Orientation (installation
architecturale), Haïm Attar,peintures
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco, peinture, Eitan Vitkon,
Minyan, photographies et videos, et Sur place, exposition de groupe
vernissage le 12 novembre
  
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548 Pierre
Lyszyk, Bas-Reliefs, vernissage le 1er octobre, 12:00, jusqu’au  20 octobre
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa, Carrefour, Centre Mediterraneen d'Art
Contemporrain,
Centre Culturel Francais de Nazareth. A partir du 8 novembre, Garçon fille
animal végétal mineral, Exposition éclectique de peintures, photographies et
installations réalisée en partenariat avec l'association
Mémoire de l'Avenir,
Renseignements : 050-2681081
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Pieds nus, peintures de
Anna Pasternak, J'ai vu Magdalene qui voguait, installation de Dina
Hoffman
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295,Shimon Hameiri,
Dialogue, photographies et hologrammes  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  La table d’un
homme, peintures de Franz Bernheim, Des travaux que je n’ai pas faits, de
Tamara Rickman
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769,  Photographies de
Tamara Messel, vernissage le 24 septembre
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,  
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Une lecon d’
entomologie, dessins et sculptures de Batia Elisha, Melancolie, peintures de
Nira Lev
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres
maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Galerie Tal, Kfar HaVradim,  
Galerie, Kibbutz Beeri, La ligne et le cercle, video de Sharon Lifschitz,
Travailleur de la troisieme generation, installation de Sivan Gross;
Vernissage le 12 novembre de Une fenetre, peintures de Roni Brut
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257,  
Galerie Maleor, Cesaree, 03-6825842
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182 Le cote sombre de la lune,
exposition de groupe mixed media,
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773,
The Edge Gallery, Naharyia, Retrospective Jacob Steinhardt, curateur
Itshack Delange, vernissage le 5 mars, 11 :30
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Mitzpe HaYamim,

Le 2 novembre 18:00, vernissage de Oeuvres graphiques dynamiques de
Cornelius Cardio et Nir et Amit Biton, Batiment des Arts Hecht, Universite
de Haifa

Le 5 Novembre, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haïfa
Le 5 novembre, 12:00, Visite guidee des expositions, Musee Mane Katz,
Haifa
Le 5 novembre, 12:00, Rencontre et visite de l’exposition de Shoshana
Finkelstein ainsi que des autres expostions, guidee par sa fille Nitza
Sternheim, Musee d’Art de Ein Harod

Le 8 novembre, 10:30, Rencontre exceptionelle, les tresors dans le grenier,
conference de Bill Gross, collectionneur et erudite de Judaica,
Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 10 Novembre, 18:00, Atelier de dessin de nu, Le Centre des Arts, Musée
d'Art de Haïfa

Le 12 novembre, 11:00, Shabbattarbut pour toute la famille,  Si j’etais une
ile verte au milieu des oceans, visite de la galerie des Pirates et confection d’
une boite a tresor, Musee des Pirates (Musee Maritime National), Haifa
Le 12 Novembre, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haïfa
Le 12 Novembre, 12:00, Visite guidée de l'exposition permanente, Musee
Maritime National, Haifa
Le 12 novembre, 12:00, Visite guidee des expositions, Musee Mane Katz,
Haifa

Le 18 novembre, 11 :00, Le Musee d’Art de Haifa en partennariat avec l’
Institut Shfilman de Photgraphie, Dessin et Photographie, aspects
relatifs,  a propos de l’exposition Que faire du dessin au XXIeme siecle,
avec la participation de Ruthi Director, des Dr Romi Mikolinski, Hani
Cnaan, Deganiy Berst, Eli Petel, Musee d’Art de Haifa

Le 19 Novembre, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haïfa
Le 19 novembre, 12:00, Visite guidee des expositions, Musee Mane Katz,
Haifa
Le 19 novembre, 12 :00, Discussion sur l’art de dessiner avec Yehiel Shemi,
à propos de son exposition de peintures et de sculptures, Galerie, Kibboutz
Cabri

Le 21 novembre, 16 :15, Rencontre avec Tal Stern, propos de l’installation
vidéo Regardant en arrière expose, Galerie pour les nouveaux media,
Collège Académique Oranim, Kyriat Tivon

Le 24 Novembre, 18:00, Atelier de dessin de nu, Le Centre des Arts, Musée
d'Art de Haïfa

Le 26 Novembre, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haïfa
Le 26 Novembre, 12:00, Visite guidée de l'exposition permanente, Musee
Maritime National, Haifa
Le 26 novembre, 12:00, Visite guidee des expositions, Musee Mane Katz,
Haifa

Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er novembre, 19:30, Sujets choisis de judaisme, Conference du Rabbin
Moshe Armoni, La sagesse de la face, Centre Communautaire, Hadar,
Haifa
Le 1er novembre, 20:00, Les mille et une nuits, les histoires contées avec
humour par Limor Itzhaiik, mise en scène de Geula Svidowski,
chorégraphie de Sima Lahat, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 1er novembre, 20 :30, Morris Schimmel de Hanoch Levin, mise en scène
de Yael Ronen, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre
Municipal de Haifa
Le 1er novembre, 20:30, La Madragula, de Yakov Shabtai, choregraphie et
mise en scene de Guilad Kimhi, produite par Beit Lessin, Theatre de
Motszkin, Kyruat Motzkin
Le 1er novembre, 20 :30, Le chef d’etat-major Yemenite, de Yoav Levi, mise
en scene de Yaniv Tenami, Centre Culturel Rina Shani, Hadera

Le 2 novembre, 9 :00, Les trésors de l’art à Paris, conférence du Dr Effi
Ziv, Le cœur de Paris, Les champs Elysées, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 2 novembre, 10 :30, Les musées de votre fauteuil, Conférence du Dr Effi
Ziv, Les musées de New York et Washington, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 2 novembre, 10:30, Matin de fete avec Myriam Berhnhart, L’amour c’est
vraiment marrant, on apprend en riant aux larmes, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 2 novembre, 20:00, Rencontre avec Nikolay Karlovich Svanidze,
historien et journaliste, de la Chambre Publique de Russie, coauteur du
livre Medvedev, en Russe, Salle Rappoport, Haifa
Le 2 novembre, 20:00, Conference de Orit Rosenblit, Priere de l’homme, La
priere etablie, revolution sociale a la suite de la destruction, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 2 novembre, 20 :30, Morris Schimmel de Hanoch Levin, mise en scène
de Yael Ronen, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, Théâtre
Municipal de Haifa
Le 2 novembre, 20:30, Yasmin Levy, Le Ladino rencontre le flamenco,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 2 novembre, 20:30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel, Or Akiba
Le 2 novembre, 20:30, La Madragula, de Yakov Shabtai, choregraphie et
mise en scene de Guilad Kimhi, produite par Beit Lessin, Theatre de
Motszkin, Kyruat Motzkin
Le 2 novembre, 20:30, Le Cercle de Craie Caucasien, de Bertolt Brecht,
mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tiberiade

Le 3 novembre, 10 :30, L’actualité avec le Dr Itzhak Noy, La surpopulation
et la menace de la faim, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 novembre, 10 :30, Bonjour le monde, conférence de Yoel Shtrug,
Voyage en Ethiopie à la recherche de l’Arche d’Alliance perdue, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 novembre, 20 :00, Créateurs, trésors et créatures, dans les coulisses du
monde de l’art, conférence du Dr Doron Luria, Les faussaires, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 novembre, 20 :00, Festival Mostly Mozart, Cabaret Mozart, avec la
chanteuse Michal Shamir accompagnee au piano par Bella Steinbuch,
Mozart, Gluck, Haydn, chansons de cabaret, d’amour, de separation,
Cinematheque, Rosh Pina
Le 3 novembre, 20:00, Cendrillon, par des chanteurs de l’Opera d’Israel
avec la participation d’amateurs de la ville, Centre culturel Naharyia
Le 3 novembre, 20:00, Le Theatre Mayakovski de Moscou, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 3 novembre, 20 :30, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai
Peter, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de
Haifa
Le 3 novembre, 20:30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel, Or Akiba
Le 3 novembre, 20:30, Les aristocrates de Edna Mazya, mise en scene par
Omri Nitzan, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motskin
Le 3 novembre, 20:30, Mimouna, de Hana Azoulay, Hasfari, mise en scene
de Kfir Azoulay, produite par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 novembre, 20:30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en
scène  d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,Maison de
l’Artillerie, Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 3 novembre, 21:00, Le Mark Rashkow Blues Band, Tarbuta, Yokneam
Le 3 novembre, 21:30, Le groupe Ystsiat Herum, le Beat, Haifa
Le 3 novembre, 22 :00, Festival Mostly Mozart, Don Giovanni naissance
d'un opera, realize par Carlos Saura, Cinematheque, Rosh Pina
Le 3 novembre, 22:30, Amir Benayoun, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 4 novembre, 10:00, Milav (club des Seniors de Haifa) Conference de
Shuki Bernwein, Le Machu Picchu, avec le trio Indio Bapiasta, Salle
Rappoport, Haifa
Le 4 novembre, 10:00, L’homme, l’animal et entre les deux, conference du
Professeur Adam Zartel, Les reincarnations de la gazelle, les tetes d’
animaux symbols de la politique etrangere des pharaons, Musee Hecht,
Universite de Haifa
Le 4 novembre, 11 :00, Festival Mostly Mozart, Mozart,  Le quatuor a
cordes Zamir, quatuor a cordes en si maj K 458, Mendelsohn, quatuor a
cordes en mi mineur, n 2 op 44, Cinematheque, Rosh Pina
Le 4 novembre, 11:00, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai
Peter, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de
Haif
a
Le 4 novembre, 20 :00, Festival Mostly Mozart, Ron Zakla, clarinette,
Evgueny Pikovski et Elyakim Zalman, violon, Dimitri Ratosh, alto, Felix
Nemirovski, violoncelle, Quintettes pour clarinette de Mozart et de Brahms,
Le Khan Rouge, Safed
Le 4 novembre, 21:30, Soiree de chants avec les frères Asnar, Comedies
musicales, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 4 novembre, 22:00, L’ensemble Nocturno, Jazz, Centre Culturel Musa,
Hod HaCarmel
Le 4 novembre, 22:00, Et que l’on rie, Salle Rappoport, Haifa
Le 4 novembre, 22 :00, Reshef Levi, Jouant avec le feu, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 4 novembre, 22 :30, Erez Shalem, HaTsrif, Kyriat Haim
Le 4 novembre, 22:30, Kobi Maimon, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 novembre, 23:00, HaYehudim, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 5 novembre, 11:00, Samedi matin, Rencontre avec des artistes de Haifa,
Nurit Epstein Ratner, gravure, Victor Lipkin, sculpture, Arieh Robinovitch,
dessin et poesie, qui presenteront quelques unes de leurs oeuvres et
discuteront de leur chemin artistique, Cinematheque, Haifa
Le 5 novembre, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,
entrée libre, plage Dado, Hof HaCarmel, Haifa
Le 5 novembre, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,
entrée libre, plage Naot, Kyriat Haim
Le 5 novembre, 11:00, Swing de Gitanes, musique de Jazz Gypsy avec Dori
Ben Zeev, Conservatoire de Musique, Saint Jean d’Acre
Le 5 Novembre, 11:00, Projection du film Les cinq Maisons de Léa
Goldberg, Musee d’Art de Haïfa
Le 5 Novembre, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haïfa
Le 5 novembre, 12:00, Visite guidee des expositions, Musee Mane Katz,
Haif
a
Le 5 novembre, 12:00, Rencontre et visite de l’exposition de Shoshana
Finkelstein ainsi que des autres expostions, guidee par sa fille Nitza
Sternheim, Musee d’Art de Ein Harod
Le 5 novembre, 12 :30, Festival Mostly Mozart, L’Orchestre de Chambre d’
Israel, dirige par Ada Peleg, avec la Chorale de Chambre de Ramat Gan
dirigee par Hana Zur, et les chanteurs Sharon Rostorf-Zamir, soprane,
Eytan Drori, tenor, Shira Raz, mezzo-soprane, Alexei Kanonikov, baryton,
Vivaldi, Gloria en re maj RV 589, Mozart, divertimento K 136 et messe
courte en do majeur K220, Eglise Aramaique Maronite, Gush Halav
Le 5 novembre, 20:30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Centre Culturel, Or Akiba
Le 5 novembre, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de
Haïfa, concert  n 7, Ouverture de la saison de musique de chambre, Le trio
de Jérusalem, Les trios de piano de Schubert, n 1 op 99 et n 2 op 100, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 5 novembre, 21 :00, Piqure naturelle, avec l’ensemble Tsiporele, Theatre
Municipal de Haifa
Le 5 novembre, 21:00, Idan Raichel, musique ethnique, Centre des Congres
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 5 novembre, 21 :00, Les aristocrates de Edna Mazya, mise en scene par
Omri Nitzan, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motskin
Le 5 novembre, 21:00, Parce que tu nous as choisis, de Yochi
Brandeis, mise  en scene de Itzik Weingarten, procuit par HaBima, Theatre
HaTsasfon, Kyriat Haim
Le 5 novembre, 21:30, Idan Amadi, le Beat, Haifa

Le 6 novembre, 10 :30, Profondeurs, conférence de Moti Mendelssohn, Le
monde est-il devenu fou? - l'effet de serre change le visage du monde, aussi
en Israël, images spectaculaires en exclusivité, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 novembre, 20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, procuit par HaBima,
Theatre HaTsasfon, Kyriat Haim

Le 7 novembre, 9:30, Le monde dans le miroir du cinéma,  Conférence de
Sarah Ostrow accompagnée de la projection de The Soul keeper, L'âme en
jeu, de Roberto Faenza, Amour et rédemption, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 novembre, 10 :30, Voyage aux lieux saints, conférence du Dr Gustav
Meisels, Karnak, le lieu magnifique, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 novembre, 10:30, Ascola, Eretz Israel, terre sainte, terre de nos
ancetres, Conference du Dr Itzhak Noy, Les interest des puissances en Israel
sur le fond de la concurrence colonial entre elles, Salle Rappoport, Haifa
Le 7 novembre, 18:00, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Sipourei
Badim,   Tissus, histoires, legendes et chants folkloriques, adaptation et
mise en scene de Eti Ben Zaken, direction musicale du Professeur Eytan
Steinberg, produite par l’Atelier de Theatre de l’Universite de Haifa, Scene
2, Theatre Municipal de Haifa
Le 7 novembre, 19:00, Presentation du livre du clocher de Giotto aux puits
d'Abraham, Yoel De Malach, par  Roberto Vigevani  (en italien),
editions La Giuntina, Centre Culturel Italien de Haifa
Le 7 novembre, 19:00, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Interlude
musical, Said Silbeck, oud et Akram Haddad, claviers,  foyer du theatre,
Theatre Municipal de Haifa  
Le 7 novembre, 19:30, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Fantaisie
et realite, implications psychologiques et culturelles des contes populaires,
conference du Dr Ravit Raufman, Theatre Municipal de Haifa  
Le 7 novembre, 19:30, Le monde urbain, conférence du Prof. Arnon Sofer
Urbanisme et globalisation, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 novembre 20:00, Conference du Dr Israel Leshem, Histoire de l’
immigration clandestine, les bateaux du Hameri, le Patria et les expulsions
a l’Ile Maurice, Beit Yad LeBanim
Le 7 novembre, 20:15, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Interlude
musical, Said Silbeck, oud et Akram Haddad, claviers, foyer du theatre,
Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa    
Le 7 novembre, 20 :30, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Ils etaient
deux une fois, concept de Ofira Henig, textes et adaptation Joseph ibn
Shoshan, Shimon Buzaglo, Khalifa Natour, Taher Najib avec les acteurs
Joseph Abou Warda, Nimrod Bergman, Salim Daw, Yoav Hait, Amitai
Yaish Ben Ozilio, Orna Katz, Khalifa Natour, Salwa Nakara, Odelia Segal
Michael, Naomi Frumovic Pinkas, musique originale de Yehuda Poliker,
Theatre Municipal de Haifa
 
Le 7 novembre, 20:30, Les aristocrates de Edna Mazya, mise en scene par
Omri Nitzan, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motskin
Le 7 novembre, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 novembre, 20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, procuit par HaBima,
Theatre HaTsasfon, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 22 :00, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Holot:
Musique des monts du Caucase, avec Peretz Eliahu, taar, Marc Eliahu,
kemanche, et Gil Hameiri, zarb, Theatre Municipal de Haifa  

Le 8 novembre, 10 :30, Les femmes célèbres de l’histoire, conférence d’
Alon Klibanov, Cléopâtre, séduction, sexe et pouvoir dans un monde en
mutation, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 novembre, 10:30, Rencontre exceptionelle, les tresors dans le grenier,
conference de Bill Gross, collectionneur et erudite de Judaica, Musee
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 8 novembre, 11:00, Temps, personnages et le cycle de l’annee Juive,
Conference de Bouguy Yogev, Comment garder le souvenir, entre le jeune
de Guedalia et la journee du souvenir d’Itzhak Rabin, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 8 novembre, 17:00, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Journee
de debat pour les educateurs(trices) du Nord, Minutes d’espoir, Relations
vues dans la perspective du theatre dans une societe multiculturelle, Stage
2, Theatre Municipal de Haifa  
Le 8 novembre, 18:00, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Sipourei
Badim,   Tissus, histoires, legendes et chants folkloriques, adaptation et
mise en scene de Eti Ben Zaken, direction musicale du Professeur Eytan
Steinberg, produite par l’Atelier de Theatre de l’Universite de Haifa, Scene
2, Theatre Municipal de Haifa
Le 8 novembre, 18:00, Nigunim de l’ame, musique du Coeur, avec les
etoiles du Festival de Klezmer, Hilik Frank, Nachman Zucker, et Eyal
Shiloach, Beit Fanny Kaplan, Haifa
Le 8 novembre, 19:00, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Interlude
musical, Said Silbeck, oud et Akram Haddad, claviers, foyer du theatre,
Theatre Municipal de Haifa  
Le 8 novembre, 19:30, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Le tresor
est dans la maison, les archives du conte popoulaire a l’Universite de Haifa,
conference de Edith Pintel-Ginsburg, Theatre Municipal de Haifa
 
Le 8 novembre, 19:30, Palmarès de l'horreur, conférence du Dr Itzhak Noy,
Le Nord contre le Sud, la guerre civile aux USA, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 novembre, 20:00, Nature et paysages dans la tradition d’Israel et dans
le cycle de l’annee, Conference du Dr Zvi Har Shefer, La mere du chemin,
traditions, coutumes de l’ anniversaire de la mort de la matriarche Rachel,
synagogue de Ramat Eshkol, Haifa
Le 8 novembre, 20:15, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Interlude
musical, Said Silbeck, oud et Akram Haddad, claviers, foyer du theatre,
Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa    
Le 8 novembre, 20 :30, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Ils etaient
deux une fois, concept de Ofira Henig, textes et adaptation Joseph ibn
Shoshan, Shimon Buzaglo, Khalifa Natour, Taher Najib avec les acteurs
Joseph Abou Warda, Nimrod Bergman, Salim Daw, Yoav Hait, Amitai
Yaish Ben Ozilio, Orna Katz, Khalifa Natour, Salwa Nakara, Odelia Segal
Michael, Naomi Frumovic Pinkas, musique originale de Yehuda Poliker,
Theatre Municipal de Haifa
 
Le 8 novembre 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série A
et A MiniHaifa, concert 1, chef d’orchestre Kazushi Ono, Sol Gabetta,
violoncelliste, chorales: Le Choeur Israélien  Gary Bertini, Debussy,
Prélude à l'Après-midi d’un Faune, Chostakovitch, concerto
pour violoncelle no. 1, Ravel, Daphnis et Chloé, ballet complet, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 8 novembre, 20:30, Conference de Me Ortal Savirski, Lois sur l’heritage
et sur la famille, Centre Communautaire, Kyriat Shmuel
Le 8 novembre, 20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, procuit par HaBima,
Theatre HaTsasfon, Kyriat Haim
Le 8 novembre, 20:30, Les aristocrates de Edna Mazya, mise en scene par
Omri Nitzan, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motskin
Le 8 novembre, 20:30, Le Cercle de Craie Caucasien, de BertoltBrecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel Pardess
Hana
Le 8 novembre, 22 :00, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Novia,
chansons traditionnelle de marriage Sepharades des Balkans et du Maroc,
par Eti Ben Zaken, arrangements et direction musicale du Professeur Eytan
Steinberg, avec Michael Meltzer, flute baroque, Dana Waksman,
violoncelle, Oded Shuv, guitare, Amnon Yoel, instruments de percussion
traditionnelsTheatre Municipal de Haifa  

Le 9 novembre, 10 :30, La Shoah, une histoire humaine, conférence d’
Edith Perry, La formation des ghettos, A shtikele broit, un petit morceau de
pain, le ghetto de Varsovie 1940-1943, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 novembre, 10 :30, Cinéma du monde, un regard sur les cultures,
conférence de Rachel Esterkin, La France et la Hollande, honneur à l’
amour, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 novembre, 16 :30, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Ils etaient
deux une fois, concept de Ofira Henig, textes et adaptation Joseph ibn
Shoshan, Shimon Buzaglo, Khalifa Natour, Taher Najib avec les acteurs
Joseph Abou Warda, Nimrod Bergman, Salim Daw, Yoav Hait, Amitai
Yaish Ben Ozilio, Orna Katz, Khalifa Natour, Salwa Nakara, Odelia Segal
Michael, Naomi Frumovic Pinkas, musique originale de Yehuda Poliker,
Theatre Municipal de Haifa
Le 9 novembre, 18:00, Ceremonie a  la memoire de Itzhak Rabin לז",
Salle Rappoport, Haifa
Le 9 novembre, 19:30, Soiree pour les dames en partennariat avec Arachim,
Avec la Rabbanit Yemima Mizrachi: foi, humour, joie et spiritualite, la
chanteuse Kineret, le Rabbin Yosef Kehati: identite Juive, Beit Nagler,
Kyriat Haim
 
Le 9 novembre, 19:30, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, La
performance du conteur populaire par Etti Ben Zaken, Scene 2, Theatre
Municipal de Haifa  
Le 9 novembre, 20:15, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Interlude
musical, Said Silbeck, oud et Akram Haddad, claviers, foyer du theatre,
Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa  
  
Le 9 Novembre, 20:30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série B,
concert 1, chef d'orchestre: Kazushi Ono, Sol Gabetta, violoncelliste, avec le
Choeur Israelien  Gary Bertini, Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
, Chostakovitch, concerto pour violoncelle no. 1, Ravel, Daphnis et Chloé
ballet complet, auditorium Rappoport, Haifa
Le 9 novembre, 20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, procuit par HaBima,
Theatre HaTsasfon, Kyriat Haim
Le 9 novembre, 20 :30, Ils etaient deux une fois, base sur des contes du
Maroc, de Perse, d’Irak, adaptation et mise en scene de Ofira Henig,
musique originale de Yehuda Poliker, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 novembre, 20:30, Le Cercle de Craie Caucasien, de BertoltBrecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel Pardess
Hana
Le 9 novembre, 22 :00, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa,
NanaYaNana, musique folklorique Palestinienne, par Amal Murkus, Foyer,
Theatre Municipal de Haifa  
  

Le 10 novembre, 10 :30, Les musées de votre fauteuil, conférences du Dr
Effie Ziv, Musée Van Gogh, Kruller Muller Museum, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 10 novembre, 10 :30, L’art populaire a l’époque du post –modernisme,
conférence de Tal Lanir, Du graffiti à l’art de rue, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 10 novembre, 11:00, Quand la literature rencontre le cinema,
presentation de Sahara Blau,  Une conversation avec Dorit Rabinyan,
Cinematheque, Haifa
Le 10 Novembre, 18:00, Atelier de dessin de nu, Le Centre des Arts, Musée
d'Art de Haïfa
Le 10 novembre, 19:30, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Sipourei
Badim,   Tissus, histoires, legendes et chants folkloriques, adaptation et
mise en scene de Eti Ben Zaken, direction musicale du Professeur Eytan
Steinberg, produite par l’Atelier de Theatre de l’Universite de Haifa, Scene
2, Theatre Municipal de Haifa
Le 10 novembre, 20:15, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Interlude
musical, Said Silbeck, oud et Akram Haddad, claviers, foyer du theatre,
Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de Haifa    
Le 10 novembre, 20 :30, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa, Ils
etaient deux une fois, concept de Ofira Henig, textes et adaptation Joseph
ibn Shoshan, Shimon Buzaglo, Khalifa Natour, Taher Najib avec les
acteurs Joseph Abou Warda, Nimrod Bergman, Salim Daw, Yoav Hait,
Amitai Yaish Ben Ozilio, Orna Katz, Khalifa Natour, Salwa Nakara, Odelia
Segal Michael, Naomi Frumovic Pinkas, musique originale de Yehuda
Poliker, Theatre Municipal de Haifa
Le 10 novembre, 20:30, Hozeret BeTshuka, Peninente du desir, comedie de
Shmuel Wilojny, Scene 2, Theatre Municipal de Haifa  
Le 10 novembre, 20:30, Les aristocrates de Edna Mazya, mise en scene par
Omri Nitzan, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motskin
Le 10 novembre, 20:30, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri,,Centre Communautaire,
Maalot
Le 10 novembre, 20:30, Le Cercle de Craie Caucasien, de BertoltBrecht,
mise en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel
Pardess Hana
Le 10 novembre, 21:00, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, procuit par HaBima, Theatre
HaTsasfon, Kyriat Haim
Le 10 novembre, 21:00, Petite fleur, chansons Francaises, Centre
Rappoport, Haifa
Le 10 novembre, 21:00, Dan Toren, HaStudio, Haifa
Le 10 novembre, 21:00, Noa Deutch, rock et blues, Tarbuta, Yokneam
Le 10 novembre, 21:30, Aviv Gefen, acoustique, le Beat, Haifa
Le 10 novembre, 22 :00, Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa,  Tarbuta
par Darbuka, avec Bashara Nadaf de l’Orchestre Philharmonique et trois
autres musiciens, avec la participation du public, Theatre Municipal de
Haifa
 

Le 11 novembre, 9:30, Vendredi Mesdames, Conversation de couple: cinq
croquis de la vie conjugale par les Dr. Rivka Nardi et Chen Nardi, roles,
monologues, dialogues et perspectives theorique, communication, comment
terminer une dispute et depoussierer l'erosion de la vie conjugale, Beit
Lochamei HaGhettaot, Kibbutz  Lochamei HaGhettaot
Le 11 novembre, 10:00, Voir la musique ecouter le dessin, conference de
Irena Friedlander, Le son fragile de la Madone, Raphaël, Léonard de Vinci
et la musique de la Renaissance, Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 11 novembre, 10 :30, Londres entre Elizabeth I et Elizabeth II,
conférence d’Alon Klebanov, Musée Tikotin d’ Art Japonais, Haïfa
Le 11 Novembre, 11:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Vendredi classique2, Shakespeare in Love, Yoni Farhi, chef d'orchestre,
Boris Baev, hautbois, Cimarosa: concerto pour hautbois, Mendelssohn: Le
Songe d'une nuit d'été et le concerto pour violon, Tchaïkovski Roméo et
Juliette, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 novembre, 11:00, Plus grands que la vie, Le cinema Suedois et les
oeuvres de Ungmar Bergman, presentation de Nissim Dayan, Personna,
Salle Rappoport, Haifa
Le 11 novembre, 20:00, Arlequin,  serviteur de deux maîtres, de Carlo
Goldoni, mise en scene de Moneer Bakir, traduction de  Ala'a  Hlehel.
théâtre en langue Arabe,  Produit par Al Midan en partennariat avec le
Centre Culturel Italien de Haifa, Theatre Al Midan,  Haifa
Le 11 novembre, 20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, procuit par HaBima, Theatre
HaTsasfon, Kyriat Haim
Le 11 novembre, 21:00, Voix de tous les temps, avec les solistes et le chœur
Moran, dirigés par Neomi  Faran, le Requiem de Fauré, une sélection
d'opéras: Prince Igor de Borodine, une messe dédiée à la  chorale Moran
composée par Michkan, et musique vocale israélienne, chantée avec la
participation du  public, Centre pour la Musique, Kibboutz Keshet Eilon
Le 11 novembre, 21 :30, Club de chant, Je suis là, Yehoram Gaon et ses
plus belles chansons, le public chante avec Yossi Bracha et Yossi
Sayas, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 novembre, 22 :00, Le spectacle d’humour de Rotem et Anat, Theatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 novembre, 22:00, Meni Ozeri, stand-up, HaTsrif, Kyriat Haim

Le 12 novembre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert  n 8, Oneg Shabbat, Le trio de piano Nota Bene, Frank Martin, trio
sur une mélodie Irlandaise, Mendelssohn, trio n 2 op 66, Tchaïkovski, trio
en la maj. op 50, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 novembre, 11:00, Samedi matin, Conference de Yigal Greiber, Haifa,
de l’Empire Ottoman au Mandat Britannique, 200 ans d’histoire, Salle 102,
Beit Hecht, Merkaz HaCarmel, Haifa
Le 12 novembre, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,
entrée libre, plage Dado, Hof HaCarmel, Haifa
Le 12 novembre, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,
entrée libre, plage Naot, Kyriat Haim
Le 12 Novembre, 11:00, Projection du film Les cinq Maisons de Léa
Goldberg, Musee d’Art de Haïfa
Le 12 Novembre, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haïfa
Le 12 Novembre, 12:00, Visite guidée de l'exposition permanente, Musee
Maritime National, Haifa
Le 12 novembre, 12:00, Visite guidee des expositions, Musee Mane Katz,
Haifa
Le 12 novembre, 20:30, Vases communicants, chants de Prague auxquels j’
ai reve, avec Adam, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 novembre, 21 :00, Les Voca People, auditorium Rappoport, Haifa
Le 12 novembre, 21:00, Jazz chaud, Mambo Diabolo, avec le groupe Nueva
Manteca, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 novembre, 21:00, Apres les fetes, tout se renouvellera, club de chant
guide par Yossi Zeifrat,  Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 12 novembre, 21:00, Yaakov Cohen, Salle  Rappoport, Haifa
Le 12 novembre, 21 :00, Les aristocrates de Edna Mazya, mise en scene par
Omri Nitzan, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motskin
Le 12 novembre, 21:00,  Le Cercle de Craie Caucasien, de Bertolt Brecht,
mise en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Salle regionale,
Pardess Hana Karkur
Le 12 novembre, 21 :00, Israel Katorza, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 12 novembre, 21:30, HaCollective, le Beat, Haifa

Le 13 novembre, 9:30, Histoire de la musique occidentale, Conférence d'
Alon Klebanov, Introduction, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 novembre, 10 :30, L’opéra, pas ce que vous pensiez, conférence de
Meirav Barak, Tous les débuts sont difficiles? Les débuts de l’opéra, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 13 novembre, 20:00, Geographie, les merveilles du monde, conference
de Noam Segen Cohen,  Juste au milieu du monde, l’Equateur, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 13 novembre, 20:00, Metier: parent, conference du Dr Sarit Alkalai. Beit
Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 13 novembre, 20:30, La chanteuse Sana Moussa et son groupe,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 13 novembre, 20:30, Yair Rosenblum, il faut continuer a jouer, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 novembre, 20:30, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai
Peter, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de
Haifa
Le 13 novembre, 20:30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 13 novembre 20:30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Carmiel

Le 14 novembre,10:00,La nostalgie du Paradis, jardins du Levant et de
l'Occident, conférence de Georges Meisels, Le jardin dans la vie de
l'homme, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 novembre, 10 :30, De la maison au royaume, Conférences de Galia
Doron, La période des Juges – le leadership charismatique - Ehud Ben
Gera, héros sophistiqué? Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 novembre, 10 :30, Lumière qui se leve de l’Orient ! ?, sujets profonds
sur le Moyen Orient, conférence de Assaf Regev, Kyriat Atta, La Turquie
poursuivie par son passe, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 novembre, 10:30, Ascola, Eretz Israel, terre sainte, terre de nos
ancetres, Conference du Dr Itzhak Noy, Hibat Tsion et la critique de Ahad
HaAm, Salle Rappoport, Haifa
Le 14 novembre, 17:00-18:45, Duo opera et cinema, avec Yossi Schiffmann,
Oedipus Rex (Stravinsky), Cinematheque de Haifa
Le 14 novembre, 19:30, Entre Mikra et Mishnah, Conférence du Prof. Yair
Zakowitz, De la bibliothèque, au Livre des Livres, gestation et sanctification
des trente livres de la Bible, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 novembre, 20:00, L’architecture en Israel au XXeme siècle,
conference de Eli Etsion, Les batiments ponts-solution innovante ou
economies, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 14 novembre, 20:30, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai
Peter, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de
Haifa
Le 14 novembre, 20:30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 14 novembre, 20:30, Les aristocrates de Edna Mazya, mise en scene par
Omri Nitzan, produit par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 14 novembre, 20:30, Don Juan de Moliere, adaptation et mise en scene
de Alexander Morpov, produit par Gesher, Centre Culturel, Yokneam
Le 14 novembre 21:00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Carmiel
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation
03-5677777  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre,
04-6348742/4
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Un choix de randonnees dans le Nord
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites

Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition
interactive pour tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de
robots, Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment
historique du Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le
Gola, gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du College
Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein
Gev
Parc Industriel de Tefen, collection de voitures anciennes
Hai Park, Kyriat Motskin

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 1er novembre, 17:00, L’heure de l’histoire, Les étoiles d’Eyran, racontée
par Irit Weizmann Minkowitc, Bibliothèque, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 1er novembre, 17:00, L’heure de l’histoire, Le géant le plus élégant au
monde, raconté par Yaniv Calderon, Bibliothèque, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 1 novembre, 17:30-18:30, L’heure de l’histoire, Les secrets de la mer, L’
histoire du poisson qui cherchait des amis, de Smadar Shir, Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 1er novembre, 17:30, Kif Kef, le singe, par le Theatre Tshokele, Centre
Communautaire, Kyriat Shmuel

Le 5 novembre, 12;30, Berale Kids, Magical Mystery Tours, Hommage aux
Beatles, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 6 novembre, 17:30, Tubi Dubi avec Tuvia Tsafir, Centre Culturel,
Naharyia

Le 7 Novembre, 17:00, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Classikids 1 Tableaux d'une exposition, Gil Shohat chef d'orchestre et
animateur, Dessin animé par Dudu Shalita, Moussorgski, Tableaux d'une
exposition, auditorium Krieger, Haïfa
Le 7 novembre, 17:30, Aladin et la lampe magique, Theatre et danse, par le
Theatre Orna Porath pour la Jeunesse et la compagnie de ballet Inbal,
adaptation et mise en scene de Moshe Ben Sasson et Ranan Ferrara, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 7 novembre,  17 :30, Cendrillon,  adaptation de Maor Maimon, mise en
scène de Dudu Bachounar, Centre Culturel, Carmiel

Le 8 novembre, 17:00, L’heure de l’histoire, L’oiseau de l’âme, racontée par
Yaël Ellul, Bibliothèque Mainz, Merkaz Carmel, Haïfa
Le 8 novembre, 17:00, L’heure de l’histoire, Le lapin Mamoushi, racontée
par Orna Hocherman, Bibliothèque Soroka, Haïfa
Le 8 novembre, 17:30, L’heure de l’histoire, Le pays des sons, racontée par
Yoram Sharoni, Bibliothèque, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haïfa
Le 8 novembre, 17:30, Appartement a louer, d’apres Lea Goldberg, produit
par Theatron Shelanu, Centre Culturel, Afula

Le 12 novembre, 11:00, Shabbattarbut pour toute la famille,  Si j’etais une
ile verte au milieu des oceans, visite de la galerie des Pirates et confection d’
une boite a tresor, Musee des Pirates (Musee Maritime National), Haifa

Le 15 novembre, 17:00, L’heure de l’histoire, La fleur au coeur d’or,
racontée par Yaron Sancho Goshen, Bibliothèque, Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 novembre, 17:00, L’heure de l’histoire, Le roi qui aimait l’or, racontée
par David Eyri, Bibliothèque, Neve David, Haïfa
Le 15 novembre, 17:00, L’heure de l’histoire, Itamar rencontre un lapin
racontée par Gabriel Hadar, Bibliothèque Beit Heine, Kyriat Haim
Le 15 novembre, 17:00, L’heure de l’histoire, Histoire d’un serpent et d’une
pomme racontée par Tamar Olivia, Bibliothèque, Kyriat Eliezer, Haïfa
Le 15 novembre, 17:00, L’heure de l’histoire, Les couleurs de l’arc en ciel,
racontée par Orna Hocherman, Bibliothèque, Kyriat Shprintzak, Haïfa
Le 15 novembre, 17:00, L’heure de l’histoire, Le pirate solitaire et le poisson
d’argent, racontee par Rinat Sternberg, Mediatheque, Romema, Haifa
Le 15 novembre, 17:30, L’heure de l’histoire, Pierre et le loup, racontée par
Marielle Levanon, Bibliothèque, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haïfa
Le 15 novembre, 17 :30, Mon oncle Simha, d’apres A. Hillel, scene 2,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 novembre, 17 :30, Carius et Bactus, mise en scene de Avi Dor, Centre
Culturel Alex Meir, Or Akiva
Le 15 novembre, 17 :30, Le vilain petit canard, d’apres Christian Andersen,
produit par le Theatre Orna Porat pour la Jeunesse, Centre Culturel, Nesher

Le 16 novembre, 17 :30, Yuval HaMebulbal, l’etoile des voeux, Centre
Culturel, Naharyia
Le 16 novembre, 17:30, Tubi Dubi avec Tuvia Tsafir, Centre Culturel,
Naharyia

Le 17 novembre, 17:30, Le grenier de Datia, de Datia Ben Dor,  par le
Theatre Orna Porath pour la jeunesse, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade

Le 19 novembre, 11:00, Muzot,  Mon oncle Simha, mise en scene et
adaptation de Ayelet vered, produit par le Theatre Mediatech en
collaboration avec le Theatre Kapaiim, Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 19 novembre, 11 :30, Sons magiques, par Nitza Shaul, Le grand spectacle
du petit Mozart, l’enfance de Wolfgang Amadeus Mozart, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 19 novembre, 11 :30, Au pays des boites, Danse et chorégraphie par
Nima Jacoby, 4+, Musée Ouvert de la Photographie, Tel Hai

Le 20 novembre, 11 :00, Quand le requin et le poisson se sont rencontres
pour la premiere fois, d’apres Guilad Shalit, mise en scene de Oz Morag,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 22 novembre, 17 :30, Hatsagele, Otz li Gotz li, de Avraham Shlonski,
produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 novembre, 17 :30, Yuval HaMebulbal, l’etoile des voeux, Centre
Krieger, Haifa

Le 23 novembre, 17:30, Le magicien de Oz, mise en scène de Guilad Kimchi,
produit par Beit Lessin et Meditec, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 novembre, 17 :30, Carius et Bactus, mise en scene de Avi Dor, Theatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 novembre, 17:30, Les aventures de Pinochio, par la compagnie de
danse Giniolia, choregraphie de Tamar Bar Niv, Centre Culturel, Carmiel
Le 23 novembre, 17 :30, Miracles et merveilles de Shirli Dehe, d’apres Lea
Goldberg, mise en scene de Raanan Perara et Moshe Ben Shoshan, Centre
Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 23 novembre, 18 :00, Pitsponet et Anton, de Efraim Sidon d’apres le livre
de Erich Kaster, mise en scène de Daniel Michaeli, produit par le Théâtre
Orna Porath pour la Jeunesse, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 25 novembre, 11:30, Dialogue dans la galerie, Chaim Atar, Khader
Oshah, Reli De-Vries, Sigalit Landau, Shoshana Finkelstein, Musee d’Art de
Ein Harod

Le 26 novembre, 9:00 et 11;00, Rencontrez les oiseaux, baguage et viste
guidee, observation des oiseaux migrateus, Jardin Botanique, College
Academique Oranim, Kyriat Tivon
Le 26 novembre, 11:00-16:00, Festival d’automne, jongleurs, acrobates,
clowns, jeu de feu, maquillages, Port de Cesaree
Le 26 novembre, 11 :30, Hansel et Greutel dans la maison de bonbons,
adaptation et mise en scene de Ronen Goldfarb Peled, produit par Theatron
Shelanu, Centre Rappoport, Haifa
Le 26 novembre, 12:00, Dialogue dans la galerie, Chaim Atar, Khader
Oshah, Reli De-Vries, Sigalit Landau, Shoshana Finkelstein, Musee d’Art de
Ein Harod

Le 29 novembre, 10:00, Rencontre avec l’artiste Haim Maor, Ils sont moi,
Parc Industrielo de Tefen

Le 30 novembre, 17 :00, Atelier et L’heure de l’histoire, le chapeau des tours
de magie de Lea Goldberg, HaMoshava, Binyamina
Le 30 novembre, 17 :30, Carius et Bactus, mise en scene de Avi Dor, Centre
Culturel, Carmiel
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses  et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees organisees par la Societe pour la
Protection de la Nature en Israel
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Activites culturelles, series,  saison 2011-2012
Vous pouvez des maintenant prendre des abonnements a la cinematheque, aux
theatres, ballets, concerts, pour enfants et pour adultes.
Cliquez ici pour consulter la traduction de programmes
En vous abonnant, vous profitez de réductions importantes tout au long de la saison
Le 15 novembre, 10:30, La vie des autres, littérature, cinéma, psychologie et
réalité, conférence de Sarah Ostrow, Sanctification de la vie, Souvenirs
d'après ma mort de Yair Lapid, Beit Abba Hushi
Le 15 novembre, 11 :00, Les trésors de l’art à Paris, conférence du Dr Effi
Ziv, Giverny, Monet et les petits musées, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 15 novembre, 17:00, Les aristocrates de Edna Mazya, mise en scene par
Omri Nitzan, produit par le  Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 novembre, 19:30, Sujets choisis de judaisme, Conference du Rabbin
Docteur David Manashe, Genese, arbre de la connaissance, le bien et
le mal, l’arbre de vie, Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 15 novembre, 19:30, Un mari modele, de Yehoshua Sobol, mise en scene
de Aya Kaplan, produite par le Cameri, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 15 novembre, 20:00, Les caisses secretes des femmes du village, de
Wolman, adaptation et mise en scene de Moti Averbuch, en Yiddish, produit
par le Yiddishspiel, Theatre Municipal de Haifa
Le 15 novembre, 20:00, Cercle des lecteurs, La vie de l’hiver d'Orly Castel
Blum, discute par le Dr Sara Saguy, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 15 novembre, 20:30, Les aristocrates de Edna Mazya, mise en scene par
Omri Nitzan, produit par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 15 Novembre, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Haïfa Big Band 2, Hollywood Music, Guri Agmon présente des pistes
sonores de film avec un parfum de jazz, avec, Chen Cohen et Adi Levy,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 15 novembre, 20:30, Giselle, par le Ballet d’Israel, avec l’
etoiles Natalia Toriaschvili, musique de Adolphe Adam, choregraphie de
Maurice Petipas, Rappoport auditorium, Haifa
Le 15 novembre, 20:30, Theatre pour les dames, Que dis tu? Avec Rachel
Keshet, Centre Communautaire, Kyriat Shmuel
Le 15 novembre, 20:30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en
scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Communautaire,
Nazareth Ilit
Le 15 novembre, 20:30, S’il y a un Paradis, de Ron Leshem, mise en scene
de Moshe Keften, produit par HaBima, Kibboutz Kfar Blum
Le 15 novembre, 20:30, Don Juan de Moliere, adaptation et mise en scene
de Alexander Morpov, produit par Gesher, Centre Culturel, Yokneam
Le 15 novembre, 20:30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Carmiel
Le 15 novembre, 20:30, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri,Centre Communautaire,
Maalot
Le 15 novembre, 22:00, Electra, Le Champignon, HaPitryia, Kibboutz Dan

Le 16 novembre, 10 :30, Les artistes de l’école de Paris, conférence du
Professeur Amos Lanir, Modigliani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 novembre, 10:30, Les livres rencontrent la vie, conférence de Sarah
Ostrow, Souvenirs d’après ma mort, de Yair Lapid, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 16 novembre, 20:00, Salon littéraire, Rencontre et dialogue avec Elie
Amir, Ce qui reste, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 novembre, 20:00, Le monde du silence, conference de Moti
Mendelsohn, les catastrophes naturelles, tsunami et radioactivite au Japon,
Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 16 Novembre, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Haïfa Big Band 2, Hollywood Music, Guri Agmon présente des pistes
sonores de film avec un parfum de jazz, avec, Chen Cohen et Adi Levy, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 16 novembre, 20 :30, Les aristocrates, de Edna Mazia, mise en scene de
Omri Nitsan, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 16 novembre,20:30, Un mari modele, de Yehoshua Sobol, mise en scene
de Aya Kaplan, produite par le Cameri, Salle des spectacles, Kibboutz Bar
Am
Le 16 novembre, 20:30, Tout est bien qui finit bien, d'Anat Gov, mise en
scène  d’Edna Mazia, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,Salle
Kimaron, Beit Shean
Le 16 novembre, 20:30, La douzieme nuit, de Shakespeare, mise en
scene de Udi Ben Moshe, produit par le Khan, Salle des spectacles,
Kibboutz Yifat
Le 16  novembre, 20:30, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri,Centre Communautaire,
Maalot
Le 16 novembre, 20:30, Don Juan de Moliere, adaptation et mise en scene
de Alexander Morpov, produit par Gesher, Centre Culturel, Yokneam
Le 16 novembre 21:00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Carmiel

Le 17 novembre, 9 :00, Les musées de votre fauteuil, Conférence du Dr Effi
Ziv Saint Petersburg, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 novembre, 11 :00, Les trésors de l’art à Paris, conférence du Dr Effi
Ziv, Le jardin des Tuileries, le musée ouvert, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 17 novembre, 17:30, La douzieme nuit, de Shakespeare, mise en
scene de Udi Ben Moshe, produit par le Khan, Salle des spectacles,
Kibboutz Yifat
Le 17 novembre, 17:30, Jean Sebastien Bach et d’autres genies, presenation
de Gil Shohat, Bach et Haendel, avec Bracha Kol, mezzo soprano, Dorette
Florentine, flutes, Ira Givol, continuo, Marina Minkin, clavecin, Groupe 1,
Salle Rappoport
Le 17 novembre, 20:00, Jean Sebastien Bach et d’autres genies, presenation
de Gil Shohat, Bach et Haendel, avec Bracha Kol, mezzo soprano, Dorette
Florentine, flutes, Ira Givol, continuo, Marina Minkin, clavecin, Groupe 2,
Salle Rappoport
Le 17 novembre, 20:00, Chansons des annees 30 en Russe, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 17 novembre, 20:00, Presentation du livre Tsohar Taase LeBeitcha,  A
Window of Words , Modern Midrash on Parshat HaShavua,  de Ronen
Achituv, HaMidrasha, College Academique Oranim, Kyriat Tivon
Le 17 novembre, 20 :30, Les aristocrates, de Edna Mazia, mise en scene de
Omri Nitsan, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 17 novembre, 20:30, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, procuit par HaBima,
Theatre HaTsasfon, Kyriat Haim
Le 17 novembre, 20:30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 17 novembre, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz
Natanyia, concert 2, Costa Brava - En catalan,   Salvador Brotons chef d’
orchestre , Chanteur: Sivan Rotem, guitare solo: Yoram Zerbib, Brotons:
Costa Brava (Premiere israélienne), Rodrigo: Concerto de Aranjuez,
Toldra: 6 morceaux pour voix et cordes (Premiere israélienne) , Beethoven:
Symphonie no. 8 op. 93,  Centre Culturel, Naharyia
Le 17 novembre, 20:30, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Communautaire,
Maalot
Le 17 novembre, 20:30, Sheindele, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Musa, Centre Culturel, Hof
HaCarmel
Le 17 novembre, 20:30, Don Juan de Moliere, adaptation et mise en scene
de Alexander Morpov, produit par Gesher, Centre Culturel, Yokneam
Le 17 novembre 21:00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Carmiel
Le 17 novembre, 21:00, Le proces de Pollard, de Victor Gordon, mise en
scene de Roi Horowicz, produite par le Cameri, Kibboutz HaZorea
Le 17 novembre, 21:30, Dudu Tassa, le Beat, Haifa
Le 17 novembre, 22:00, Geva Alon, Le Champignon, HaPitryia, Kibboutz
Dan
Le 17 novembre, 22:30, Mati Caspi, Inimati, Berale, Kibooutz Lehavot
Haviva

Le 18 novembre, 9:00, Forum Rambam, Medecine du troisieme age,
conference des Dr Eytan Peer , Lior Levenstein, et Ilan Grinwald, Salle
Rappoport, Haifa
Les 18 et 19 novembre, -9:00, Les chefs d’œuvres de Bach, avec la
musicologiste Smadar Carmi Giberson, Beit Daniel, Zichron Yaakov
Le 18 novembre, 10 :30, Kobi Arieli, stand-up, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 18 novembre, 11 :00, La Société des Amis de l’Orgue en Israël, Concert
entièrement consacré aux œuvres d'orgue de Franz Liszt à l'occasion du
deuxième centenaire de sa naissance (2011), par Istvan Ella,
Hongrie, Franz Liszt , Variations sur "Weinen Klagen, Sorgen, Zagen...",
Introduction, Fugue et Magnificat, extraits de la Divine Comédie de Dante,
Angélus, F. Chopin – F. Liszt  Prélude en mi mineur op. 28  n. 4, Prélude
en mi majeur op. 28  n. 5, Franz Liszt, Prélude et fugue sur le nom de
BACH, auditorium du musée Hecht, Université de Haïfa
Le 18 novembre, 11 :00, Le Musee d’Art de Haifa en partennariat avec l’
Institut Shfilman de Photgraphie, Dessin et Photographie, aspects
relatifs,  a propos de l’exposition Que faire du dessin au XXIeme siecle,
avec la participation de Ruthi Director, des Dr Romi Mikolinski, Hani
Cnaan, Deganiy Berst, Eli Petel, Musee d’Art de Haifa
Le 18 novembre, 11 :30, Le Quatuor Zamir, et le pianiste Burt Berman,
Nocturnes de Gabriel Faure, quatuor de Claude Debussy et quintette de
César Franck, Eglise Ecossaise Saint André, Tibériade
Le 18 novembre, 20 :30, Knessiat HaSechel, Para Pub, Shavei Zion
Le 18 novembre, 21 :00, Le Dr Zachi Ben Arie, Boire, manger, femme,
homme, stand-up, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 18 novembre, 21 :30, Keren Peless et l’Ensemble Elyseum, Theatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 novembre, 22:00, Amusez vous bien, avec Mulli Shapira, histoires de
Tel-Aviv, avec Limor Shapira, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 18 novembre, 22:00, Groupe de chant anime par Sarele Sharon,
chansons des Magafaim et autres, Kibboutz Afikim
Le 18 novembre, 22:00, Mariage nucleaire, avec Adwa et David Kingler,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 novembre, 22 :30, Odia Koren, Fermee pour renovations,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 novembre, 23:00, Danny Robas, Sur la route du Bonheur, Berale,
Kibooutz Lehavot Haviva

Les 18 et 19 novembre, les chefs d’œuvres de Bach, avec la musicologiste
Smadar Carmi Giberson, Beit Daniel, Zichron Yaakov
Le 19 novembre, 10 :30, Asi Malathias, violon et Victor Stanislavski, piano,
Brahms, Strauss, Sarasate, Kibboutz Ein HaShofet
Le 19 novembre, 11:00, Samedi matin, Conference de Ariella Teller,
Medecine alternative et naturopathie chinoise, mode de vie et alimentation
saine, interlude musical par la chanteuse Ruthie Sefroni, Studio,
Beit Hecht, Merkaz HaCarmel, Haifa
Le 19 novembre, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,
entrée libre, plage Dado, Hof HaCarmel, Haifa
Le 19 novembre, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,
entrée libre, plage Naot, Kyriat Haim
Le 19 novembre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert  n 9, Le grand spectacle du petit Mozart, l’enfance de Wolfgang
Amadeus Mozart, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 19 Novembre, 11:00, Projection du film Les cinq Maisons de Léa
Goldberg, Musee d’Art de Haïfa
Le 19 novembre, 11 :00, Le Quatuor Saphir, Janna Gandelman premier
violon, Concert de musique Russe, et d’autres musiciens, L’histoire du
soldat de Stravinsky, Borodine, Tchaikowski, Rachmaninov, Kibboutz
Ginegar, Vallée de Jezréel
Le 19 Novembre, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haïfa
Le 19 novembre, 12:00, Visite guidee des expositions, Musee Mane Katz,
Haifa
Le 19 novembre, 12 :30, Le Nouvel Ensemble Vocal Israélien, sous la
direction d’Andrew Parrot, le Requiem de Faure et l’Oratorio de Noel,
Eglise Saint John, Haïfa
Le 19 novembre, 17:30, Musique classique sur mesure, les concertos pour
piano de Mozart, commente par la musicologues Astrit Balzan, avec l’
Ensemble des Solistes de Tel-Aviv dirige par Barak Tal, serie 11, Salle
Rappoport, Haifa
Le 19 novembre, 20:00, Un tramway nomme desir, de Tennessee Williams,
en Russe, auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 novembre,  20 :00, Club  de chant, Avihu Medina, Centre Culturel,
Nesher
Le 19 novembre, 20:00, Festival Ayam Al Oud , Le Trio International
(Turquie), information et reservations 04-6011072, auditorium, Ecole des
Soeurs St. Joseph, Nazareth
Le 19 novembre, 20:30, Musique classique sur mesure, les concertos pour
piano de Mozart, commente par la musicologues Astrit Balzan, avec l’
Ensemble des Solistes de Tel-Aviv dirige par Barak Tal, serie 9, Salle
Rappoport, Haifa
Le 19 novembre, 20 :30, On chante et on se souvient, soiree a la
mémoire de Izhak Rabin (que sa mémoire soit benie), Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 19 novembre, 20 :30, Les aristocrates, de Edna Mazia, mise en scene de
Omri Nitsan, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 19 novembre, 20:30, Avi Toledano, Tous ses grands success, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 19 novembre, 20:30, Le Prisonnier de la Deuxième Avenue, de Neil
Simon, mise en scene de Alon Ofir, produite par le Cameri, Centre Culturel
Mofet, Beit Shean
Le 19 novembre, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert  n 10,  Le club de Jazz, Le show de Frank Sinatra, avec Moshe
Simantov, chant, Gal Zohar, piano, Tal Ronen, basse, Yonatan Rosen,
tambours, le Studio, Haïfa
Le 19 novembre, 21:00, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 19 novembre, 21:00, Voix et rythmes, Zimba avec Chen Zimbalista,
marimba, percussions et un quintette à cordes, Bach, Shlomo Gronich, Ney
Rosauro, Lewitz, Villa Lobos, Yusupov, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 novembre, 21:00, Parce que tu nous as choisis, de Yochi Brandeis,
mise en scene de Itzik Weingarten, procuit par HaBima,
Theatre HaTsasfon, Kyriat Haim
Le 19 novembre 21:00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Carmiel
Le 19 novembre, 21:00, Don Juan de Moliere, adaptation et mise en scene
de Alexander Morpov, produit par Gesher, Centre Culturel, Yokneam
Le 19 novembre, 21 :00, Idan Haviv, Tarbuta, Yokneam
Le 19 novembre, 21 :30, Amir Lev, Syncopa Bar, Haïfa
Le 19 novembre, 21:30, Le groupe Nekamat HaTractor, fetent leurs 22 ans,
le Beat, Haifa
Le 19 novembre, Ella Doron, entree libre, HaPitryia, le Champignon,
Kibboutz Dan
Le 19 novembre, 22 :00, Shahar Hasson, stand-up, Centre Culturel Rina
Shani, Hadera
Le 19 novembre, 22:00, Berry Sakharov, Tu  es la, nouvel album, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 20 novembre, 10 :00, Traitement de Racine, de Pnina Rinczler, mise en
scene de Nathalie Turjeman, entree libre, Universite de Haifa
Le 20 novembre, 10 :30, L’Ancienne Egypte, conférence du Professeur
Gershon Scheinman, Histoire de l'égyptologie - décodage de l’écriture
égyptienne antique, de la préhistoire à l'unification (3000 av. JC), Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 20 novembre, 20:00, Festival du oud, Maison de la musique de Shefar
‘am, le Trio International, avec Atish Dogan et Ismail Toshpalk, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 20 novembre, 20:00, MAKA, Fin de  Massechet Holin, Soiree d'etude
avec la participation du Rabbin Professor Danny Hershkowicz, Synagogue,
Ohel Bracha, Haifa
Le 20 novembre, 20:30, S’il y a un Paradis, de Ron Leshem, mise en scene
de Moshe Keften, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 novembre, 20 :30, Les aristocrates, de Edna Mazia, mise en scene de
Omri Nitsan, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 20 novembre, 20:30, Maya Bouskila, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 novembre, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scene de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia

Le 21 novembre, 7 :00, Atelier de baguage d’oiseaux, Mitzpe HaYamim
Le 21 novembre, 10 :00, Les goûts en art, conférence de Aviva Wind,
Clément Gustav - l'érotisme  ornementation, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 novembre, 10:00, La Bible au miroir de l'Art, conférence du Dr Effi
Ziv, David, symbole de la victoire, entre Michel-Ange et Bellini, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 21 novembre, 10 :30, C’est un autre opéra, conférence de Meirav Barak,
Ruggero Leoncavallo et Pietro Mascagni, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 21  novembre, 10:30, Ascola, Eretz Israel, terre sainte, terre de nos
ancetres, Conference du Dr Itzhak Noy, Le debut de la premiere guerre
mondiale, la declaration Balfour, Salle Rappoport, Haifa
Le 21 novembre,  19:00,  De Safed a S.Nicandro- Le voyage de Eti, realize
par Vincenzo Condorelli (2010, 51 min.), en présence du realisateur, Centre
Culturel Italien de Haifa
Le 21 novembre, 19:30, Le Printemps Arabe, espoirs et révolutions,
Conférence du Prof Eyal Zisser, La Syrie, entre guerre et paix et révolution,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 novembre, 19:30, Conferences Yad Ben Zvi, Chassons le mauvais oeil,
serpents, murumures, femmes et temples dans les textes sacres,  conference
du Professeur  Yair Jakowicz, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 21 novembre, 20 :00, Gidi Gov, Frikit, Haifa
Le 21 novembre, 20:00, Nekuda Tova-Judaisme venant del'amour, Voyage
humain vers l'ame, conference de l'auteur Erez Moshe Doron, Nekuda
Tova, Haifa
Le 21 novembre, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert  n 11, Alon Goldstein, récital de piano, Chopin, les Préludes, op 28,
Schubert, Moments musicaux, Debussy, Préludes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 novembre, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 novembre, 20:30, S’il y a un Paradis, de Ron Leshem, mise en scene
de Moshe Keften, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 novembre, 20 :30, L’Orchestre Andalou, Musique d’Algérie, avec
Emile Zrihan accompagne à l’oud par Mordechai Attias, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 novembre, 20:30, Arlequin, valet de deux maitres de Carlo Goldoni,
mise en scènede Moni Moshonov, produit par le Cameri, Salle Rina Shani,
Hadera
Le 21 novembre, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scene de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia

Le 22 novembre, 10 :30, Les grands compositeurs, Conférence d’Alon
Klibanov, Heinrich Schütz, pionnier de la musique allemande, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 22 novembre, 10:30, Conference de Ruthi Director, Voir l’art en temps
reel, Musee d’Art de Haifa
Le 22 novembre, Shilo, Organisation pour les Seniors de Haifa, a la
Gimlayada, Sante des le matin, vous invite a une matinee d’activites
sportives :
9 :30-10 :00, Shilo, Tai chi, renforcement, calme, equilibre du corps et de l’
esprit
10 :00-9 :30, Shilo, Marche guidee, echauffement, relaxation, exercices sur
un parcours de marche
10 :00-12 :30, Shilo, Marche nordique, amelioration effective de la marche,
petanque, le jeu Français qui enchante les retraites en Israel, Plantes
aromatiques et medicinales, comment les faire pousser en pots et en
jardinieres, Renseignement et inscriptions a des ateliers d’amelioration de la
mémoire, culture d’herbes medicinalest etc… dans les differents quartiers
de la ville, Volontariat, Renseignement sur des nouvelles activites
Conferences,
Le 22 novembre, 11 :00, Shilo a la Gimlayada, Conference, cerveau, plantes
et mémoire, par Roni Erez, Institut Brainspa, Salle Rappoport, Haifa
Le 22 novembre, 16:30, Gimlayada, et  le Centre Culturel Italien de Haifa  
Pranzo di ferragosto, Entrée gratuite pour les retraités, Cinematheque de
Haifa
Le 22 novembre, -17:00, La Gimlayada, Films, conferences, spectacles
ateliers, santé, esplanade de l’auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 novembre, 17:00, La Gimlayada, Carlebach est vivant, produit par le
Yisddidhspiel, salle Rappoport
Le 22 novembre, 19:00, Gimlayada, et le Centre Culturel Italien de Haifa  
Vera, de Francesca Melandri,  Entrée gratuite pour les retraités,
Cinematheque de Haifa
Le 22 novembre, 19:30, La Gimlayada, Histoire d’un pays, discussion entre
Dan Almagor et Yitshak Navon, 5eme president d’Israel, chansons a sa
demande, chantees par Moshe Becker, Mati Sari, Aaron Fadeda, Hani
Dinor, Irena Shtserbin, Etti Kari et Ilan Schchtman, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 22 novembre, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 novembre, 20:30, S’il y a un Paradis, de Ron Leshem, mise en scene
de Moshe Keften, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 novembre, 20:30, Le quatuor a cordes Zamir avec Gregory
Bukin, cor, Shostakowicz, Beit yad LeBanim, Haifa
Le 22 novembre, 20:30, Droite et gauche dans la literature Israelienne,
conversation avec Emouna Alon et Dana Mazyia, Centre communautaire,
Kyriat Shmuel
Le 22 novembre, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scene de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 22 novembre, 20:30, Arlequin, valet de deux maitres de Carlo Goldoni,
mise en scènede Moni Moshonov, produit par le Cameri, Salle Rina Shani,
Hadera

Le 23 novembre, 9 :00, Les grands compositeurs de tous les temps,
conférence de Roe Aloni, Franz Liszt, en honneur des 200 ans de sa
naissance, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 novembre, 10 :30, La Shoah, une histoire humaine, conférence d’
Edith Perry, La formation des ghettos, Chaim Rumkowski, personnage
mysterieux, dilemmes moraux au ghetto de Lodz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 novembre, 10:30-12;00, Shilo a la Gimlayada, Conference, Le
cerveau en mouvement, atelier d’amelioration et d’exercices de
communication entre le corps et le cerveau par Iris Gazit, Beit Hecht, salle
102, Haifa
Le 23 novembre, -11:00, La Gimlayada, Films, conferences, spectacles
ateliers, santé, La Gimlayada Israelienne de Haifa, esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haifa
Le 23 novembre, 11:00, La Gimlayada, Le Chizbatron, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 23 novembre, 19:00, Gimlayada, et  le Centre Culturel Italien de Haifa ,
Gianni e le donne,    Entrée gratuite pour les retraités, Cinematheque de
Haifa
Le 23 novembre, 19:30, La Gimlayada, Des chansons de mon pays bien-
aime, chansons de Lea Goldberg, avec Sassi Keshet, Dudu Zakai, Meital
Trabelski, Adi Varsano, Elad Kayam, la Chorale Bat Shir, presentation de
Avshalom Kor, auditorium Rappoport, Haifa
Le 23 novembre, 19:30, Sujets choisis de judaisme, Conference du Rabbin
Daniel Dov HaCohen Stabski, Le pilier de la priere du Saint Baal Shem
Tov, Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 23 novembre, 20 :00, Une nuit à l'Opéra, Le monde magique de l'opéra,
conférence de Michael Eisenstadt, Les femmes de Mozart, en partenariat
avec l'Institut Culturel d'Italie à Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 novembre, 20:00, Festival Ayam Al Oud, Aysha Radwan (Maroc),
information et reservations 04-6011072, auditorium, Ecole des Soeurs St.
Joseph, Nazareth
Le 23 novembre, 20:00, Forum Yated, organisation sociale religieuse
sioniste pour jeunes adultes, Sortez le tapis de la maison,humour, Cinema,
Maison de l'Etudiant, Technion, Haifa
Le 23 novembre, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 novembre, 20:30, S’il y a un Paradis, de Ron Leshem, mise en scene
de Moshe Keften, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 novembre, 20:30, Le Traitre, de Boaz Gaon et Nir Erez,
d'apres Henrik Ibsen, mise en scene de Nir Erez, produite par le Theatre de
Beer Sheva, Kibboutz Gan Shmuel
Le 23 novembre, 20:30, Sheindele, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scène de Rami Danon, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Kyriat
Shmone
Le 23 novembre, 20:30, Arlequin, valet de deux maitres de Carlo Goldoni,
mise en scènede Moni Moshonov, produit par le Cameri, Salle Rina Shani,
Hadera
Le 23 novembre, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scene de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia

Le 24 novembre, 10 :30, Nostalgie musicale, histoires et sons, conférence de
Gil Naor, Les grands films du 20ème siècle Gilda, L'homme qui en savait
trop, Love story, Sting...), Beit Nagler
Le 24 novembre, 11:00, Quand la literature rencontre le cinema,
presentation de Sahara Blau, Rencontre avec Judith Katzir, Cinematheque,
Haifa
Le 24 novembre, 11:00, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai
Peter, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de
Haifa
Le 24 Novembre, 18:00, Atelier de dessin de nu, Le Centre des Arts, Musée
d'Art de Haïfa
Le 24 Novembre, 19:00, Shaar, Festival International de Poésie du Tour du
monde, lecture de poésie: des poètes israéliens et des poètes invités lisent
dans leur langue maternelle Juan Margarit (Espagne), Karla Korias (El
Salvador), Jean Portante (Luxembourg), Pamela Uschuk (États-Unis), Titos
Patrikios (Grèce), Serge Pey (France), Helena Sinervo (Finlande), Ozdemir
Ince (Turquie), William Pitt Root (Etats-Unis), Naim Areidi et Sivan Baskin
(Israël), accompagnés par la harpiste Sunita Stanislav, Galerie, Beit
Hagefen, Haïfa
Le 24 novembre, 20 :00, Ma mere m’a dit, Ballet sous la direction de
Racheli Vardi Granot, Salle des spectacles, Kibboutz Mishmar HaEmek
Le 24 Novembre, 20:30, Shaar, Festival International de Poésie, Gala
d'ouverture, salutations: Dr Liora Barash-Morgenstern, Présidente
d'Hélicon, en mémoire du poète Ali Muhammad Taha, lecture de poésie:
Meir Wieseltier, Naim Araidi, Juan Margarit, Yitzhak Laor, Sivan Beskin,
Musique: Triolam, musique du monde, court-métrage par Muhamad Halil:
Projection du film je ne dors pas pour rêver par Iman Bassyuni d’après un
poème de Mahmoud Darwich, Théâtre, Beit Hagefen, Haïfa
Le 24 novembre, 20:30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 novembre, 20:30, S’il y a un Paradis, de Ron Leshem, mise en scene
de Moshe Keften, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 novembre, 20 :30, Le Projet, cooperation entre l’Opera d’Israel et le
Centre Suzanne Dalal, Centre Culturel, Carmiel
Le 24 novembre, 20:30, la Societe de Musique de Chambre de Haifa, Le
quatuor Carmel,  concert avec explications, Rhapsodie Bohemienne,  
quatuors de Dvorak et Schulhof, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 24 novembre, 20:30, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 24 novembre, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scene de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 24 novembre, 20:30, Arlequin, valet de deux maitres de Carlo Goldoni,
mise en scènede Moni Moshonov, produit par le Cameri, Salle Rina Shani,
Hadera
Le 24 novembre, 20:30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en
scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Or Akiba
Le 24 novembre, 20 :30, Kamoha, rock, Raga, Pardess Hana
Le 24 novembre, 20 :30, Geva Alon, Para Pub Shavei Zion
Le 24 novembre, 21:00, Iris et Ofer Portugali et la chorale de Gospels,
Maitre du Pardon,  cinema Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 24 novembre, 21 :00, En majeure partie du Jazz, jazz et blues, avec Kobi
Grossman, Yotam Shweik, Meitar Gelman, entree libre, Derech HaLev,
Kibboutz Barkai
Le 24 novembre, 21 :00, Efrate Gosh, Tarbuta, Yokneam
Le 24 novembre, 21 :30, Amir Dadoun, HaMoshava, Binyamina
Le 24 novembre, 21:30, Beit HaBubot, le Beat, Haifa
Le 24 novembre, 22 :00, Marsh Dondurma, HaPitryia, le Champignon,
Kibboutz Dan
Le 24 novembre, 22 :00, Yael Dekelbaum, Martef 10, Haifa
Le 24 novembre, 22:30, Danny Sanderson, Berale, Kibooutz Lehavot Haviva

Le 25 novembre, 10:00, Musique classique sur mesure, les concertos pour
piano de Mozart, commente par la musicologues Astrit Balzan, avec l’
Ensemble des Solistes de Tel-Aviv dirige par Barak Tal, serie 11, Salle
Rappoport, Haifa
Le 25 novembre, 11:00, Un de la province, cabaret litteraire, Sarale Sharon
discute avec l’ecrivain  Amos Tel-Shir, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 25 novembre, 11:30, Dialogue dans la galerie, Chaim Atar, Khader
Oshah, Reli De-Vries, Sigalit Landau, Shoshana Finkelstein, Musee d’
Art de Ein Harod
Le 25 Novembre, 14:00, Shaar, Festival International de Poésie, première
session - La haine, Mon Amour, lecture de poésie: Ayman Agbaria, Yossi
Sarid, Karla Coreas, Jean Portante, Noam Parthom, Diti Ronen, invitée
spéciale: Hanna Maron lit Hanoch Levin, Gal Ziv interprète des chansons
de son nouvel album, Tel Aviv flottant, de la poésie contemporaine
israélienne, Beit Hagefen, Haïfa
Le 25 Novembre, 19:00, Shaar, Festival International de Poésie, Poésie
Hyde Park, Terrasse, Théâtre, Beit Hagefen, Haïfa
Le 25 Novembre, 20:00, Shaar, Festival International de Poésie, Au bords
de l'Amour, Hommage à Amir Ou, fondateur d'Hélicon, lecture de poésie:
Ronny Someck, Rafi Weichert, Helena Sinervo, Hedva Harechavi, Sharron
Hass, Titos Patrikios et Amir Ou, avec la danseuse de Bhuto Maya Dunsky,
et l’ acteur Yonatan Schwartz, Théâtre, Beit Hagefen, Haïfa
Le 25 novembre, 20:30, S’il y a un Paradis, de Ron Leshem, mise en scene
de Moshe Keften, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 novembre, 21:00, Einat Saruf, Le public chante, Berale, Kibbiutz
Lehavot Haviva
Le 25 novembre, 21 :00, Le Dr Zachi Ben Arie, Boire, manger, femme,
homme, stand-up, Centre Culturel, Carmiel
Le 25 novembre, 21:00, Jalousie, ecrite et mise en scene par Yoel Zilberg,
Hall Rina Shani, Hadera
Le 25 novembre, 21 :15, Ma mere m’a dit, Ballet sous la direction de
Racheli Vardi Granot, Salle des spectacles, Kibboutz Mishmar HaEmek
Le 25 novembre, 21 :30, Riki Gal, rock Israelien, nouveau spectacle, Cafe
Bar Hemdat Yamim, Moshav Sheffer
Le 25 novembre, 22 :00, Dror Keren, D’un autre cote, stand-up, Theatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 novembre, 22 :00, Elisha Banai et les quarante voleurs, Pub
Brandeis, Kibboutz Ein HaShofet
Le 25 Novembre, 22:30, Shaar, Festival International de Poésie, deuxième
session – Amour de Hair, Lecture de poésie: Inbal Ashel-Chanski, Ofir
Nuriel, Yonatan Barkai, Eran Hadas, Amir Menashehof, Lait Loren, Tehel
Paroush, Lilach Webber, Noam Lévi, Lior Yaniv Musique: Tzvi Petrowsky
et les garçons Escort, Nemala, Campus HaNamal, Haïfa
Le 25 novembre, 22 :30, Pablo Rosenberg, Notre monde, Radio Bar,
Kibboutz Beit Keshet
Le 25 novembre, 23:00, On chante avec Einat Saruf, Berale, Kibooutz
Lehavot Haviva

Le 26 novembre, 11:00, Samedi matin, Debat:Le journalism alors et
aujourd’hui, dilemmes, critiques etc… modere par Meir
Shoshani, president de l’Association des Journalistes, avec Uri Sharon,
Yoel Dar, Shoshan Manola, Achyia Raved, Cinematheque, Haifa
Le 26 novembre, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,
entrée libre, plage Dado, Hof HaCarmel, Haifa
Le 26 novembre, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage,
entrée libre, plage Naot, Kyriat Haim
Le 26 Novembre, 11:00, Projection du film Les cinq Maisons de Léa
Goldberg, Musee d’Art de Haïfa
Le 26 Novembre, 11:30, Visite guidee des galeries, Musee d’Art de Haïfa
Le 26 Novembre, 12:00, Visite guidée de l'exposition permanente, Musee
Maritime National, Haifa
Le 26 novembre, 12:00, Visite guidee des expositions, Musee Mane Katz,
Haifa
Le 26 novembre, 12:00, Dialogue dans la galerie, Chaim Atar, Khader
Oshah, Reli De-Vries, Sigalit Landau, Shoshana Finkelstein, Musee d’
Art de Ein Harod
Le 26 Novembre, 18:00, Shaar, Festival International de Poésie, Black Lily,
Lecture en l'honneur de l'Anthologie française de la Méditerranée: Nurit
Zarchi, Serge Pey (avec l'artiste Chiara Molla), Israël Eliraz, Özdemir Ince,
Haviva Pdaya, Musique: Yair Dallal, invitée spéciale: Dalia Shimko lit des
poèmes de Baudelaire, de Cavafy, Sapho et d'autres, Théâtre, Beit Hagefen,
Haïfa
Le 26 Novembre, 19:30, Shaar, Festival International de Poésie, Poésie
Hyde Park, Terrasse, Théâtre, Beit Hagefen, Haïfa
Le 26 Novembre, 20:30, Shaar, Festival International de Poésie, Séance de
clôture - Jeunesse Adieu, BonjourAmour, Art Vidéo: Une table pour deux,
invite d’honneur : Kobi Oz, lecture de poésie: El-Tayyeb Genaim,
Mordechai Geldman, Agi Mishol, William Pitt Racine, Sigal Ben Yair,
Pamela Uschuk, Raquel Chalfi, Théâtre, Beit Hagefen, Haïfa
Le 26 novembre, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
concert  n 12, Le Quatuor Ysaye, (série Les grands quatuors, concert 1),
quatuors à cordes de Mozart, la Chasse, K 458, Mendelssohn, fa min op 80,
Debussy, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 novembre, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz
Natanyia, concert 2, Costa Brava - En catalan Salvador Brotons chef d’
orchestre , Chanteur: Sivan Rotem, guitare solo: Yoram Zerbib, Brotons:
Costa Brava (Premiere israélienne), Rodrigo: Concerto de Aranjuez,
Toldra: 6 morceaux pour voix et cordes (Premiere israélienne) , Beethoven:
Symphonie no. 8 op. 93, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 26 novembre, 20 :30, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai
Peter, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre Municipal de
Haifa
Le 26 novembre, 20:30, S’il y a un Paradis, de Ron Leshem, mise en scene
de Moshe Keften, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 novembre, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scene de
Ari Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 26 novembre, 20:30, Piaf de Pam Gems, mise en scene d’Eli Bizawi,
produit par le Theatre Municipal de Beer Sheva, auditorium, Saint Jean d’
Acre
Le 26 novembre, 20:30, Immobilier, de Robi Koven, mise en scene de Gili
Amitai, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Naharyia
Le 26 novembre, 21:00, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en
scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Or Akiba
Le 26 novembre, 21:00, Vas-y Sam, de Woody Allen, mise en scene de Ilan
Eldar, produit par le Theatre de Beer Sheva, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 26 novembre, 21 :00, Dafna Gur, HaMoshava, Binyamina
Le 26 novembre, 21:30, Le groupe Shmemel, le Beat, Haifa
Le 26 novembre, 22:00, Boutique de mensonges, theatre humoristique, Salle
Rina Shani, Hadera
Le 26 novembre, 22:00, David Broza, Troisieme langue, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 26 novembre, San Pedro, entree libre, HaPitryia, le Champignon,
Kibboutz Dan

Le 27 novembre, 10 :30, Quand vous voyez un homme grand, mystérieux
inconnu, Woody Allen, États-Unis - garder les proportions de l’
érotisme dans la vie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 novembre, 17:00, Journee Internationale contre la violence  faite aux
femmes, Salle Rappoport, Haifa
Le 27 novembre, 18:00, Debat a propos de l’exposition Lignes graphiques
dynamiques, avec la participation de Yuval Shaked, du Professeur  Amnon
Welman, Eran Zaks, Yossi Mar Haim, Yoni Silver, et le Professeur Arik
Shapira, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 26 novembre, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scene de
Ari Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 27 novembre, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, de Arthur Miller, mise en
scene de Moshe Naor, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 27 Novembre, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Série classique2, chef d'orchestre: Yoel Levi, piano: Alon Goldstein,
Prokofiev concerto pour piano no. 3, Rachmaninov Symphonie n °. 2,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 27 novembre, 20:30, L’Orchestre Israëlien du Kibboutz
Natanyia, concert 2, Costa Brava - En catalan Salvador Brotons chef d’
orchestre , Chanteur: Sivan Rotem, guitare solo: Yoram Zerbib, Brotons:
Costa Brava (Premiere israélienne), Rodrigo: Concerto de Aranjuez,
Toldra: 6 morceaux pour voix et cordes (Premiere israélienne) , Beethoven:
Symphonie no. 8 op. 93, Hall Kimaron, Emek HaMaayanot
Le 27 novembre, 20:30, Piaf de Pam Gems, mise en scene d’Eli Bizawi,
produit par le Theatre Municipal de Beer Sheva, auditorium, Saint Jean d’
Acre
Le 27 novembre, 20 :30, Sigal, de Shlomo Moskowicz, mise en scene de
Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 28 novembre, 10:30, Ascola, Eretz Israel, terre sainte, terre de nos
ancetres, Conference du Dr Itzhak Noy, Le Mandat Britannique en Eretz
Israel et la deception du Yishuv, Salle Rappoport, Haifa
Le 28 novembre,  19:00, Mathematiques avec une tasse de café, avec le
Professeur Nitz Moskowicz Hadar, Les merveilles du cube ou un cube a
quatre dimensions,  est-ce possible,
renseignements et inscription
048293105 , Horaat HaMadaim, Faculte d’Enseignement des Sciences,
Technion, Haifa
Le 28 novembre, 19:30, Conferences Yad Ben Zvi, Chassons le
mauvais oeil, sterilite, fertilite et naissances  dans les traditions du debut d’
Israel ,  conference du Professeur  Yair Jakowicz, Beit Gabriel, Lac de
Tiberiade
Le 28 novembre, 20:00, Au service de l’Empereur, l’histoir de la Chine,
conference du Dr Avihu Bar Eyal, sur les traces de Marco Polo, Beit yad
LeBanim, Haifa
Le 28 novembre, 20:00, Rami Fortis, Pub Frikit, Haifa
Le 28 novembre, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scene de
Ari Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 28 novembre, 20 :30, Ils étaient tous mes fils, de Arthur Miller, mise en
scene de Moshe Naor, produite par le Theatre Municipal de Haifa, Theatre
Municipal de Haifa
Le 28 novembre, 20:30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scene deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tiberiade
Le 28 Novembre, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Série classique2, chef d'orchestre: Yoel Levi, piano: Alon Goldstein,
Prokofiev concerto pour piano no. 3, Rachmaninov Symphonie n °. 2,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 28 novembre, 20 :30, Sigal, de Shlomo Moskowicz, mise en scene de
Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 novembre, 20 :30, Motti Giladi et le groupe Kolan, Shirat HaMaalot,
musique traditionnelle Juive, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 29 novembre, 10:00, Rencontre avec l’artiste Haim Maor, Ils sont moi,
Parc Industrielo de Tefen
Le 29 novembre, 17:00, La sonate a Kreutzer, d’apres la nouvelle de Tolstoi,
mise en scene de Evguenyi Arie, produit par le Theatre Gesher, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 29 novembre, 19:30, Sujets choisis de judaisme, Conference du Dr Gil
Yossef Shahar, Les nourritaires saines et malsaines d’apres le Rambam et a
la lumiere de la science modern, Centre Communautaire, Hadar, Haifa
Le 29 novembre, 19:30, Ennemis, une histoire d’amour, adapte d’Isaac
Bashevis Singer, mise en scene d’Evgenia Arie, produit par Gesher,
Salle des spectacles, Kibboutz Kinneret
Le 29 novembre, 20:00, Printemps a Paris avec les acteurs chanteurs Mati
Seri, et Marina Feingold accompagnes au clavier par Arnon Friedman,
Centre Communautaire Neve David, Haifa
Le 29 novembre, 20:00, Eretz Israel vue d’un autre regard, conference de
Ygal Greiber, Vers le  כ"ט en Novembre, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 29 novembre, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scene de
Ari Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 29 novembre, 20 :30, Histoires avec moustaches,
HaMoshava, Binyamina
Le 29 novembre, 20 :30, La sonate a Kreutzer, d’apres la nouvelle
de Tolstoi, mise en scene de Evguenyi Arie, produit par le Theatre Gesher,
Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 29 novembre, 20 :30, Sigal, de Shlomo Moskowicz, mise en scene de
Tsedi Tarfati, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 novembre, 20 :30, Mounira, Comedie musicale en Marocain, avec les
chansons de Salim Halali, ecrite et mise en scene par Asher Cohen, Theatre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 novembre, 20 :30, Sheindele, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scene de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 novembre, 20:30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en
scene de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Salle des Spectacles,
Kibboutz Gan Shmuel
Le 29 novembre, 20:30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scene deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tiberiade

^ et V Le 30 novembre, 20 :00, Fete des fetes-Haifa,La Société de Musique
de Chambre de Haïfa, concert  n 13, La Camerata Israélienne
de Jérusalem, Cosi Fan Tutte, de Mozart, avec des chanteuses d’opéra de
Suisse, Angleterre et Israël, Salle Rappoport, Haïfa
Le 30 novembre, 20:00, Une pause dans la Shoah realise par André
Wacksman,  Cinematheque de Haifa
Le 30 novembre, 20 :30, Sheindele, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en
scene de Rami Danon, produite par Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 Novembre, 20:30, ♫ Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haïfa,
Série Classique Nagler 1, chef d'orchestre: Yoel Levi, piano: Alon Goldstein,
Prokofiev concerto pour piano no. 3, Rachmaninov Symphonie n °. 2, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 30 novembre, 20;30, Pavo Real par la Compagnie de
Flamenco Compass, choregraphie de Michal Natan et Miguel Angel
Aspena, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 novembre, 20 :30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scene de
Ari Remez, Scene 3, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 30 novembre, 20 :30, Club de chant, on chante avec Les amis de Benny,
avec Israel Gourion Hanan Yovel, et Dorit Reuveni, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 30 novembre, 20:30, Ruchele se marrie, de Savion Liebrecht, mise en
scene deTzipi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tiberiade
Le 30 novembre, 20 :30, On chante pour toi, pays, Il faut continuer a jouer
de la musique avec Yoram Tahar Lev, direction musicale Uri Kariv, avec
Hani Dinur, Le groupe Pina BaEmek, Gabi Berlin, Centre Culturel Musa,
Hof HaCarmel
Le 30 novembre, 20:30, Le Cercle de Craie Caucasien, de Bertolt Brecht,
mise en scène d’Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre
Communautaire, Migdal HaEmek
Heron violet Festival des Oiseaux de la Velle du Hula
Novembre a Haifa 2011
Tableaux d'une exposition
Aladin et la lampe magique
Kazushi Ono et Sol  Gabetta
Guri Agmon
La Sonate a Kreutzer
Tashach
Festival de la Branche d'Olivier
Sous l’aubepine
Dona Gracia Mendes
Elections presidentielles et legislatives 2012
Sur ce site, nous ne prenons bien sur partie
pour aucun candidat, mais nous vous
annoncerons les reunions electorales qui se
tiendront a Haifa et dans le Nord d’Israel
Le 13 Novembre, 18.00, Docteur Gilles
Taieb, candidat indépendant des partis
politiques,
site officiel, Club des Journalistes,
pres du CCF, Centre Gaston Defferre, Haifa
 
INVITATION A UNE RENCONTRE  ENTRE LES PARTICIPANTS AU COURS
DE PREPARATION A LA CONVERSION

TRES CHERS AMIS,
JE SUIS HEUREUSE ET EMUE DE VOUS INVITER A NOTRE PREMIERE
RENCONTRE OU VOUS  SERONT PRESENTES LES ENSEIGNANTS.
NOUS REPONDRONS A VOS QUESTIONS ET DISCUTERONS DE LA
CONVERSION EN ISRAEL.
NOTRE RENCONTRE AURA LIEU LE MARDI 1/11/11 A 18H A NEVE
CHAANAN AU CENTRE COMMUNAUTAIRE "RAMBAM"-39 RUE ATIHON
,HAIFA, AU 2EME ETAGE.
VOUS ETES PRIES D'APPORTER VOTRE CARTE D'IDENTITE ET
EXCEPTIONNELLEMENT JE VOUS DEMANDERAIS QUE TOUS LES
MEMBRES DE VOTRE FAMILLE ASSISTENT A CETTE PREMIERE
REUNION. CORDIAL CHALOM
LOUBA FARBER
DIRECTRICE DU PROGRAMME DE CONVERSION DE LA REGION NORD
AACI, Association of Americans and Canadians in Israel, invites you,
On November 1rst, 19:00 UNDERSTANDING THE ISRAELI HEALTH SYSTEM
Basic and Supplemental Insurance Plans, Lecture by Dr. Yaron Melamed
Free for AACI Members, 10 Shekel Donation for Non-members
Registration is essential
Yanina Musnikow, counselor,  will be in the Haifa office for counseling on Tuesday
November 1st.tel. 04 8567638 To set up an appointment, please
email
The Jewish Agency Information Center,  Map, 131 Sderot HaMeginim, Haifa    
Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa
Fete Israelienne Multiculturelle de Haifa
Yitzhak Rabin
Festival des oiseaux Vol de cigognes,  
photographie de  Yochanan Merav
Les 20 et 21 Novembre, a Tel-Aviv
1ere rencontre franco-Israelienne
Nanotechnologies appliquees aux sciences de la vie
N’arrêtez pas de chanter
L'AAEGE Israel, Association des Anciens Eleves des
Grandes Ecoles vous invite a une serie de conferences,
Ponts entre Olim et Vatikim
Le 20 Novembre, 20:00, Ponts entre Olim et Vatikim,
Premiere conference,
Les Clefs du succes, conference debat,
avec Mylene Rybski, Campus Francophone de Netanya
..
Les aventures de Pinochio
Surimono
Start-up week end Haifa
Gimlayada, Festival des seniors de Haifa
Chers Amis
BECHAA TOVA ET MAZAL TOV :OUVERTURE DE LA 5EME PROMO DE
L'OULPAN ETSION CARMEL :160 OLIM Y ETUDIENT
BEATSLAHA!!
                  *************
Comme chaque annee ,nous prevoyons une conference sur les preparations
aux etats d'urgence. Cette conference sera donnee par des responsables de la
defence civile. (en traduction simultanee)
-Chaque citoyen a droit a un masque  de protection (eh'kat maguen).
Jusqu'a la fin du mois de novembre la distribution  se fait aux places
suivantes:
*Centre communautaire Neve Yossef -apres neve chaanan:de 11h a 19h
*22rue Aneviim -ADAR au dessus de la poste :de 8h a 18h
*Castra (a cote du kenion Haifa):8 rue Fliman ,2eme etage:de 11h a 19h
*Auto -Depot -houtsot amifratz :de 11h a 19h
PRIERE DE VOUS MUNIR DE VOTRE CARTE D'IDENTITE
Il est aussi possible de commander ces masques en telephonant a la poste(25
ch.pour le couple et 40ch. a partir de 3 personnes
             **********************
OUVERTURE D'UN OULPAN "BEIT" CONVERSATION DEBUT DECEMBRE 2
FOIS PAR SEMAINE LE MATIN
LES PERSONNES INTERESSEES SONT PRIES DE M'ENVOYER LEUR NOM
-TELEPHONE ET NUMERO D'IDENTITE
L'OULPAN SERA A ADAR -Y. L. PEREZ -PAYANT -L'OUVERTURE DEPENDRA
DU NOMBRE D'INSCRITS
                           *******************
                     URGENT
NOUS CHERCHONS DES BENEVOLES SACHANT TRES BIEN L'HEBREU ET
POUVANT AIDER LES OLIM HADACHIM QUI ETUDIE A L'OULPAN
CORDIAL CHALOM
Ketty Pardo-Roques
Tel:  054-6706978
Association pour l'integration des immigrants à Haifa
WWW.HAIFA-ISRAEL.INFO      
www1.haifa.muni.il/aliya

TRES CHERS AMIS,

VOUS ETES INVITE A LA SOIREE :
20 ANS DE L'OPERATION CHLOMO-
ALYA D'ETHIOPIE
EN PRESENCE DE YONA  YAHAV, MAIRE DE HAIFA,
LE MERCREDI 30/11/11 A 19H
AU CENTRE KRIEGER 6 RUE ELIHAOU H'AKIN, HAIFA
ENTRE LIBRE ET GRATUITE
Festival de poesie Shaar de Haifa
Dan Shechtman
Ma mere m’a dit
Doc Aviv Galil
Place de Paris, Haifa
Sylvie, professeur de musique, se propose de former bénévolement une
chorale  au CCF. Si vous aimez chanter rejoignez-nous pour une
réunion d’information le Lundi 28 Novembre 2011 à 19h00 et le
Mercredi 30 Novembre 2011 également à 19h00 au CCF.
Vous pouvez  téléphoner à Sylvie: 054 49 28 322
Yohanan Lastman, artiste peintre dont le studio-galerie
se trouve : 51 rue HaNamal donne des cours de
peinture pour adultes (même pour débutants).Pour
tous renseignements: 0525 327 690