Spectacles, conférences, rencontres, culture
Novembre à Haifa 2017
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, public, rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence, exposition,
musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Le 1 novembre, 9:30, ReviiIma, Rencontre pour maman et bebe, de 6 semaines jusqu’ à ce que bebe puisse ramper, animée par Meirav Tsuker
Lugassy, Maison pour les jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 1 novembre, 9:30, Parents au centre: Avec maman au jardin d'enfants, Centre pour les parents HaOrim BeMerkaz, Haïfa
Le 1er novembre, 10:00, Esprit d’état exalté, politique bon marché, Conférence de Moav Vardi, Qui êtes-vous Benjamin Netanyahu ?, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 1 novembre, 10 :30, Rassemblement du souvenir marquant 22 ans de l’assassinat d’Itzhak Rabin (que sa mémoire soit bénie), discours du
Prof. Ron Rubin, président de l’Université, chant Meital Trabelski, présentation du Prof Jenny Korman, Auditorium Hecht, Bâtiment
principal, Université de Haïfa
Le 1 novembre, 10:30, Free tour Haïfa Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de
Haïfa, centre-ville, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi Nisnas Profitez des arômes et des
saveurs du marché arabe, rencontrer d'autres habitants et d’autres touristes, le guide porte un chapeau jaune Daniel Sigalov – 058-6048428
Point de départ: avenue HaNassi 119 Gan HaEm, Haïfa
Le 1er novembre, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, Un front de la largeur d'une route, la
route de Tel-Aviv-Jérusalem en 1948, Ben-Gourion et le Commandement suprême, mythes héroïques des combattants du Palmach, Zerubavel
Horowitz, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1er novembre 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, Conférence du Dr. Oded Zion, Christian Espagne, Mythe et
émotion en Espagne catholique, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 1 novembre, 12 :30, Itshak Rabin(que sa mémoire soit benie) Ceremonie du souvenir, Conference de Arie Barnea, La quatrieme balle, le
prix futur de lássassinat de Rabin, Cinema du Beit HaStudent, Technion, Haifa
Le 1er novembre, 16: 00-17: 30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr Anabella Shaked, Le contrat conjugal, des guerres mondiales à un
traité de paix, Les crises conjugales et les moyens de les surmonter, Cinémathèque de Haïfa
Le 1er novembre 19:30, Réflexions, Conférence du Dr Haim Shapira, Entre la littérature, la philosophie, la science et la psychologie, Dans les
recoins de la mémoire, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1er novembre, 20:00, Oedipus Shmoedipus, écrit et mise en scène par Dafna Zilberg, d’après le film de Woody Allen, avec Hana Laszlo et
les acteurs du Yisddispiel, produit par le Yiddishspiel, Théatre Municipal de Haifa
Le 1 novembre, 20:00, Soirée pour un groupe de mères ayant des besoins spéciaux, animée par Rama Levi, veuillez vous inscrire à l’avance, 04-
6214192, Centre communautaire Ramat Begin, Haïfa
Le 1er novembre, 20: 30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 novembre, 20 :30, La natte de mon père, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Roni Pinchowicz, produit par HaBima, Centre
Culturel, Kyriat Shmona

Le 2 novembre, 10:30, Activités pour mamans et bébés, avec Iris Zinger, Cinemall Lev HaMifratz, Haïfa
Le 2 novembre, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky, Chapitres de
l'histoire du yiddish, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 novembre, 20 :00, My first Sony, de Benny Barabash, mise en scène de Dafna Weidenfeld Nagler, de Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’
Acre
Le 2 novembre, 20:00, Atelier: Les terribles deux ans, anime par Iris Aurbach, Centre pour les Jeunes Parents, Horev 14, Haïfa
Le 2 novembre, 20:00, L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert n ° 1 La grande ouverture, solistes: L'Ensemble
Vocal Israélien, alto, Nitzan Alon, ténor, Tal Koch, chef d’orchestre: Christian Lindberg, Ouest: Brahms: Alto Rhapsody pour voix, chœur et
orchestre alto, Nord: Sibelius: Symphonie no. 3, Est: New Piece par compositeur de l'Académie de musique et de danse de Jérusalem, Yitzhak
Yedid: Nouvelle pièce commandée par Israël NK Orchestre, Sud: Puccini: Gloria pour voix, chœur et orchestre de ténor, Centre Culturel,
Naharyia
Le 2 novembre, 20:30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 novembre, 20 :30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 novembre, 20 :30, Faire rire Dieu, de Nola Tsilton et Assaf Ofek, mise en scène de Nola Tsilton, musique de Hagai Halbertal, auditorium,
Nofit
Le 2 novembre, 21 :00, Yehoram Gaon, Ses plus belles chansons, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 novembre, 21 :30, Yaakov Cohen, stand up, Centre communautaire, Nazareth Ilit
Le 2 novembre, 21 :30, L'arrière-cour, chansons de Yankele Rothblit, Pub Para, Moshav Shavei Zion

Le 3 novembre, 11: 00-12: 30, Ascola, Une nouvelle lecture dans le Livre des livres, Ce que l'âne dit à Balaam, Conférence du Prof. Elia
Leibowitz,Salle Rappoport, Haïfa
Le 3 novembre, 11:00 L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert n ° 1 La grande ouverture, solistes: L'Ensemble
Vocal Israélien, alto, Nitzan Alon, ténor, Tal Koch, chef d’orchestre: Christian Lindberg, Ouest: Brahms: Alto Rhapsody pour voix, chœur et
orchestre alto, Nord: Sibelius: Symphonie no. 3, Est: New Piece par compositeur de l'Académie de musique et de danse de Jérusalem, Yitzhak
Yedid: Nouvelle pièce commandée par Israël NK Orchestre, Sud: Puccini: Gloria pour voix, chœur et orchestre de ténor, Auditorium Kibboutz
Mizra
Le 3 novembre, 21 :30, Richard Clayderman, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 3 novembre 21: 30, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim  
Le 3 novembre, 22:00, Stand Up: Uri Hezekiah, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 3 novembre, Stand Up: Avi Nussbaum, Beit Nagler, Kyriat HaimLe 3 novembre, 22 :30, La Cour arrière, chansons de Yankele Rothblit,
Bar Favella, Moshav Manof

Le 4 novembre, 10:00, Visite panoramique de Haifa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wad, Nisnas,
veuillez vous inscrire à l’ avance 048535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 4 novembre, 10 :30, Récital de piano Einat Fabrikant, Maison des Arcades, Kibboutz Ein HaShofet
Le 4 novembre, 10:30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz,
Promenade Louis, vue des jardins Bahaï, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahaï, visite gratuite, dépend du
nombre de participants à part le samedi, inscription à l’avance 1-800-30-50-90, ext 101 Haïfa
Le 4 novembre, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1- 800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Hadar, Haïfa
Le 4 novembre, 11:00, Visite guidée de l’exposition Hana Orlov, regard féminin, commissaire Svetlana Reingold, Musée Mane Katz, Haifa
Le 4 novembre, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, `6, Oneg Shabbat, Anastasia Kovkina -violoncelle, Andrey Gognyn, piano,
Schuman, 3 pièces de Fantaisie, Beethoven, sonate pour violoncelle et piano no4, op 102/1,Liszt, Etude pour piano Ricordanse, Rachmaninov,
sonate pour violoncelle et piano op 19, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 novembre, 11:30, Visite guidée des expositions L’art du thé, Netsuke, cerfs-volants de bataille de Shirone des artistes Endo Hirom, et
Kazama Masao, Impressions de pilier Hashira-e, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 4 novembre, 12 :00, Ouverture des expositions Seam Line de Bui Cong Khanh, Intense Stillness, exposition de groupe Ayelet Zohar, Asnat
Austerlitz, Batia Shani, Dina Shenhav, Dalit Proter, Vik Jacobson Frid, Michal Shahnai Yakobi, Meshy Koplevitch, Ronit Agassi, Musee
Wilfried Israel, Kibboutz HaZorea
Le 4 novembre, 12 :30, Le Piano du temps, Avi Greenek et Assi Israeloff, Berale, Kibboutz  Lehavot Haviva
Le 4 novembre, 20:30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 novembre, 20:30, Une histoire très simple (en russe), de Maria Lado, mise en scène de Assia Neufeld, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 novembre, 21 :00, On cuisine la vie conjugale, stand up, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 novembre, 21:00, Polishuk, écrit et mise en scène par Shmuel Hasfari, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 novembre, 21 :00, Une fois par an, Yael Bar Zohar et Guy Zuaretz, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 4 novembre, 21 :00, Stand up: Des filles avec des oeufs, Yical Harmel, Moran Azari, Michal Kirzon, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 novembre, 21:00, Hot jazz, Réunion du Sommet Latin, Vasquez Valdez, Papo Vazquez, trombone, Chuchito Valdes, piano, Willie
Williams, saxophone ténor, Carlos Maldonado, percussion, Fernando Knopf, basse, Roni Tzadik, batterie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 novembre, 22 :00, Le meilleur de Danny Sanderson, Zappa Haïfa

Le 5 novembre, 10: 00-13: 00, Ascola, Changements de stratégies en Israël et au Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi Rabi, d'Obama à
Trump, Israël et États-Unis au Moyen-Orient, Cinémathèque de Haïfa
Le 5 novembre, 10:30, Cinéma, psychologie, philosophie, rencontres animées par Sarah Ostrow, Le reste de la journée, maîtres et serviteurs.
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 novembre, 10:30, La vie conjugale: Réflexions dans la littérature, dans le théâtre, dans l'art, le cinéma et la psychanalyse, Conférence du
Dr. Dorit Hop Je suis tombé amoureux de vous, A propos de tomber amoureux, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 novembre, 20:30, Maris et femmes, basé sur l'adaptation de Woody Allen par Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène par Masha Naor,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 novembre, 20:30, On chante pour toi mon pays, présenté par Effi Netzer, avec Shlomit Aaron, Yehuda Elias, et d’autres artistes, direction
musicale Uri Kariv, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 novembre, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel

Le 6 novembre, 10:00, La dynamique des révolutions, Conférence du Dr. Gustav Meisels, Révolution républicaine dans la Rome antique (509
av. J.-C.), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 novembre, 10:30, Un sur un: Dialogues sur l’art israélien, Conférence d'Anat Danon Sivan, Reuven Rubin et Nachum Gutman: Exotica
locale, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 novembre, 11: 00-12: 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, L'assassinat de Lord Moyne, 6.11.1944, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 6 novembre, 17:30-19:00, Ascola, Une lecture nouvelle et passionnante de Shay Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer, Une histoire
simple, Cinémathèque de Haïfa
Le 6 novembre, 18 :00, Club del libro, conférence de Shirley Finzi, L'île d'Arturo, Elsa Morente, en hébreu, Les participants seront invités à
lire le roman avant la conférence, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 6 novembre, 18 :00, Mephisto, de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, produit par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 6 novembre 19:30, Le secret de la mémoire, Conférence d'Eran Katz, Le secret de mémoire spécifié, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 novembre, 20:30, Maris et femmes, basé sur l'adaptation de Woody Allen par Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène par Masha Naor,
Théatre Municipal de Haifa
Le 6 novembre, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 6 novembre, 20:30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Beit Ziesling, Kibboutz Ein
Harod
Le 6 novembre, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel

Le 7 novembre, 10:30, Le cerveau émotionnel, Conférence de Shalom Glader, Identification et gestion des émotions, état mental, sagesse de la
vie, expérience, sensibilité, respect et empathie envers les autres, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 10:30, Culture yiddish, Rencontres avec le Dr Mordechai Yoshkovsky, Mendele Mocher-Sefarim, Le Zaydeh de la littérature
juive moderne 100 ans depuis sa mort, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 novembre, 10:30, Etre chef d’orchestre, Le secret de la magie, Conférence de Ronen Borshevsky, La rivalité entre les chefs d’orchestre
Wilhelm Furtwangler et Arturo Toscanini, Bruno Walter et Otto Klemperer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 novembre 20:30, Trompettes dans le wadi, basé sur le livre de Sami Michael, adapté et mis en scène par Shmuel Hasfari, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, l'auditorium Krieger, Haïfa
Le 7 novembre, 20:30, Green Mile, écrit et mise en scène par Irad Rubinstein, produit par Beer Sheva Théatre, Théatre Municipal de Haifa
Le 7 novembre, 20 :30, Le Ballet Lizt Alfonso Dance, Danzas Ibéricas, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 7 novembre, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 7 novembre, 20 :30, Mephisto, de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, produit par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 7 novembre, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel
Le 7 novembre, 20: 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène par Maya Nitzan,
Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 20 :30, Hairspray, de Thomas Meehan et Mark O'Donnell, musique Marc Shaiman, Scott Wittman, mise en scene de Shuki
Wagner, comédie musicale de Broadway, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin\

Le 8 novembre, 10:00, L’étreinte de l’Ours, Entre l'idéologie et la technologie au miroir du cinéma, Conférence de
Rachel Esterkin, Corn Island, de Giorgi Ovashvili, de la nature, de l'exotisme, des cultures disparaissantes et de la
technologie permettant leur exposition, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 8 novembre, 9:30, ReviiIma, Rencontre pour maman et bebe, de 6 semaines jusqu’ à ce que bebe puisse ramper, animée par Meirav Tsuker
Lugassy, Maison pour les jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 8 novembre, 10:30, Free tour Haïfa Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de
Haïfa, centre-ville, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi Nisnas Profitez des arômes et des
saveurs du marché arabe, rencontrer d'autres habitants et d’autres touristes, le guide porte un chapeau jaune Daniel Sigalov – 058-6048428
Point de départ: avenue HaNassi 119 Gan HaEm, Haïfa
Le 8 novembre, 11:30-13:00, Ascola, Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, Conférence du Dr. Oded Zion, Islam en Espagne, entre
philosophie et architecture, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 8 novembre, 17:00, Happening d’ouverture de l’année pour le centre des jeunes, Beit Yatziv, Haïfa
Le 8 novembre, 17 :00, Hairspray, de Thomas Meehan et Mark O'Donnell, musique Marc Shaiman, Scott Wittman, mise en scene de Shuki
Wagner, comédie musicale de Broadway, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 novembre, 19 :30, L'Association pour les enfants en détresse à Haïfa et dans le Nord, Conférence du Dr. Eli Cook, La route vers Trump :
un voyage historique vers un effondrement américain, Centre pour le Judaïsme Progressif Or Hadash, Haïfa
Le 8 novembre, 19:30, Voyage dans le chemin de la Bible, Conférence du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Le livre pour moi, Absorption et rejet des
livres de sagesse dans la Bible, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 novembre, 20:30, Green Mile, écrit et mise en scène par Irad Rubinstein, produit par Beer Sheva Théatre, Théatre
Municipal de Haifa
Le 8 novembre, 20 :30, Hairspray, de Thomas Meehan et Mark O'Donnell, musique Marc Shaiman, Scott Wittman, mise en scene de Shuki
Wagner, comédie musicale de Broadway, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 novembre, 20: 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mise en scène par Maya Nitzan,
Ella Nikolivsky, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 novembre, 20 :30, La natte de mon père, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Roni Pinchowicz, produit par HaBima, Centre
Culturel, Or Akiba
Le 8 novembre, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel
Le 8 novembre, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, d'après Danis Tanovic Terre sans homme, mise en scène par Irad Rubinstein, produit par
Gesher, Kibboutz Gan Shmuel
Le 8 novembre, 20 :30, Mephisto, de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, produit par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 8 novembre, 20 :30, Shakespeare amoureux, d’après le film de Marc Norman et Tom Stoppard, adapté pour la scène par Lee Hall, par
Moshe Kepten, produit par HaBima, Kibboutz Yifat
Le 8 novembre, 21:00, Moshe Peretz accueille Nathan Goshen, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 8 novembre, 21:30, Stand Up: Udi Kagan, Salle Rappoport, Haïfa
Le 8 novembre, 21:30, Nathan Goshen, Berale, Kibboutz  Lehavot Haviva ,Kyriat Haim

Le 9 novembre, 10:30, Activités pour mamans et bébés, avec Iris Zinger, (pour les tout petits jusqu’ à deux ans) Cinemall Lev HaMifratz, Haïfa
Le 9 novembre, 10:30, Artistes du XXe siècle, Conférence de David Ivgy, Marc Chagall: Où que je sois, je resterai toujours le petit Juif de
Vitebsk, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 novembre, 11 :00, Shakespeare amoureux, d’après le film de Marc Norman et Tom Stoppard, adapté pour la scène par Lee Hall, par
Moshe Kepten, produit par HaBima, Kibboutz Yifat
Le 9 novembre, 16 :30, Les parents au Centre, Jeudi communautaire, Les parents au Centre, Haïfa
Le 9 novembre, 17 :30, Shakespeare amoureux, d’après le film de Marc Norman et Tom Stoppard, adapté pour la scène par Lee Hall, par
Moshe Kepten, produit par HaBima, Kibboutz Yifat
Le 9 novembre, 20:00, Atelier: Les terribles deux ans, anime par Iris Aurbach, Centre pour les Jeunes Parents, Horev 14, Haïfa
Le 9 novembre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 7, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert N ° 1: une
question de style, Haydn Quatuor à cordes en re min, op. 76/2 Schumann Quatuor à cordes no 5 in A min, op. 41/1, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 9 novembre, 20 :00, L’Orchestre symphonique de Jérusalem, dirige par Salim Abu Ashkar, Gustav Mahler, 5eme Symphonie, Centre
culturel Maalot Tarshiha
Le 9 novembre, 20 :00, Sukhishvili, La Compagnie de Ballet de Géorgie, Unforgettable energy of freedom, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 9 novembre, 20:00, Le Quatuor Carmel et plus, Conférences-concerts, Concert N ° 1: une question de style, Haydn Quatuor à cordes  op.
76/2, Schumann Quatuor à cordes  op. 41/1, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 novembre, 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 novembre, 20: 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène par Maya Nitzan,
Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 novembre, 20 :30, I robot 40th anniversary tour, Alan Parsons, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 9 novembre, 20 :30, La natte de mon père, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Roni Pinchowicz, produit par HaBima, Centre
Culturel, Or Akiba
Le 9 novembre, 20 :30, Mephisto, de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, produit par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 9 novembre, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel
Le 9 novembre, 21:30, Stand up: Chen Mizrahi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 novembre, 22:00, Haim Moshe, Zappa, Haïfa

Le 10 novembre, 9:30, Imaaba, Atelier pour les mères seules, anime par Shlomit Beit Halachmi, Centre pour les Jeunes Parents, Horev 14,
Haïfa
Le 10 novembre, 10:00-13:00, Ascola, Chefs-d’œuvre de la période romantique, Conférence de David Ivguy, Le serment
des Horaces par Jacques Louis David, la nouvelle peinture à la veille de la Révolution française, Cinémathèque de Haïfa
Le 10 novembre, 10:30, Venise: Une ville sur l'eau, Conférence d'Alon Klebanov, Venise, le début d'une ville, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 10 novembre, 11:00, Visite guidée des expositions Berlin, La ville des lumières : entre les deux guerres mondiales et Shahar Marcus: Auto-
Print, Musée Hermann Struck, Haifa
Le 10 novembre, 20 :00, JOC L’Ensemble National de l’Académie de Danse Populaire de Moldavie, chorégraphie Leonard Leonardi, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 novembre, 21: 30, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène par Maya Nitzan,
Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 novembre, 22:00, Le club de chant, Love Singing Ohad Hitman, hits familiers et de grandes chansons d'amour dans la musique
israélienne. Le public chante avec Yossi Gorushka et Ilan Tal, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 novembre, 22 :00, Stand Up: La vie selon Yael Leventhal, Le Beat, Haïfa
Le 10 novembre, 22 :30, Stand Up: Rami Vered, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 11 novembre, 10:00, Visite panoramique de Haifa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wad, Nisnas,
veuillez vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 11 novembre, 10:30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz,
Promenade Louis, vue des jardins Bahaï, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahaï, visite gratuite, dépend du
nombre de participants à part le samedi, inscription à l’avance 1-800-30-50-90, ext 101 Haïfa
Le 11 novembre, 10:30, Jeunes musiciens - Récital pour marimba et piano, Oded Geitshels marimba et Sinoporosa Patiala piano, Maison des
Arcades, Kibboutz Ein HaShofet
Le 11 novembre, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1- 800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Hadar, Haïfa
Le 11 novembre, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 8, Les voix Celtiques, The Israel Vocal Ensemble et le Groupe Yarok Ad,
sous la direction de Yuvl Ben Ozer, le charme et le mystère de la musique irlandaise, des chansons folkloriques, du rythme, des ballades,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 11 novembre, 11 :30, Visite guide des expositions Collectionner Haifa, Souvenirs quotidiens et Retour aux merveilles, Musée de la Ville de
Haifa
Le 11 novembre, 11:30, Visite guidée des expositions L’art du thé, Netsuke, cerfs-volants de bataille de Shirone des artistes Endo Hirom, et
Kazama Masao, Impressions de pilier Hashira-e, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 11 novembre, 12 :30, Visite guidée du musée, visite approfondie sur le sujet Les étrangers perdus au Japon avec Julia Stoller, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haifa
Le 11 novembre, 20 :00, Vernissage de l’exposition Art dangereux, Commissaires, Svetlana Reingold, Limor Alpern Zered, Revital Silverman
Grun Représentations de la lutte des opprimés et création d'un espace d'intervention militante. 80 grands artistes israéliens et internationaux
participent à ce groupe d'expositions. Parmi eux: Ai Weiwei, Tracey Moffatt, María Maria Acha-Kutscher, Gilbert & George, Daniel Arzola,
Gil Yefman, Khen Shish, Eldad Rafaeli, Ben Hagari, Oren Ziv, Oded Balilty, Nirit Takele, Keren Anavy, Dede. et Nitzan Mintz, AME72 ,
Musée d'Art de Haïfa
Le 11 novembre, 20 :00, Nuits d’été romantiques, L’Ensemble Meitar avec Enas Masalha, soprane, Berlioz: Les Nuits d'Eté, M. Ravel:
Introduction et Allegro Poulenc: sonate pour flute, courtes œuvres contemporaines, Centre Alma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 11 novembre 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 11 novembre, 20:00, Music Club: Soirée de chants de groupes militaires, présentés par Noa Shpitzer, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 11 novembre, 21: 00, Le troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mise en scène par Maya Nitzan,
Ella Nikolivsky, produit par Beit Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 novembre, 21 :00, Mephisto, de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, produit par le Cameri, Centre Culturel, Yokneam
Le 11 novembre, 21 :00, Une fois par an, Yael Bar Zohar et Guy Zuaretz, Kibbutz Yifat
Le 11 novembre, 21:30, Trio Ma Kashur, humour, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 novembre, 21:30, Stand Up: Reshef Levi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 novembre, 22 :00, Glykeria accueille Vasilis Prodromou, Zappa, Haïfa

Le 12 novembre, 10:30, Opéra, beaucoup plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, La Bohème, Puccini, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 novembre, 10:30, Amérique centrale, Des cultures passées glorieuses aux républiques arriérées, Conférence du Dr          Ofir Jacobson,
1492, Découverte de l'esclavage africain, colonialisme européen, les premiers voyages en Amérique, qui ont changé le visage de l'histoire,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 novembre, 10:30, Leaders au 20ème siècle, Conférence d'Alon Klibanov, Vladimir Ilyich Lénine, Le premier des leaders idéologiques,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 novembre, 11: 30-13: 00, Ascola, L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la croissance mentale,
Conférence du Dr Yossi Halamish, Insanité et folie dans le monde occidental, Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 novembre, 20:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 3, Yi-an Xu, Chen Gu, violon, Mendelssohn,
Concerto pour violon, Mendelssohn Symphonie no 4 (Italienne), Hindemith Métamorphose Symphonique, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 novembre, 20:00, Oedipus Shmoedipus, écrit et mise en scène par Dafna Zilberg, d’après le film de Woody Allen, avec Hana Laszlo et les
acteurs du Yisddishpiel, produit par le Yiddishspiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 novembre, 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 13 novembre, 10:00, Théorie des jeux, Conférence du Dr Keren Or-Chen, Game of Life, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 novembre, 10:30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des malédictions et des serments, Objets magiques juifs et écrits de l'antiquité,
Conférence du Dr. Naama Vilozny, Magie en Méditerranée orientale: à la frontière entre esprit et matière, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 13 novembre, 11: 00-12: 30, Ascola, L'idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Le premier séminaire de David Ben-Gurion, 1946, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 13 novembre, 20:00, Orchestre symphonique de Haïfa, Grande série classique, concert n ° 3, Yi-an Xu chef d’orchestre, Chen Gu, violon,
Mendelssohn, Concerto pour violon, Mendelssohn Symphonie no 4, (Italienne), Hindemith Métamorphose Symphonique, Auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 13 novembre, 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 novembre, 20 :30, Lala Massouda, comédie en Marocain, de Miri Bash, Shimon Elimelech, Sami Lazmi, Viviane Peretz Ben Meir, Issi
Mamanov, mise en scène deYaakov Amsalem, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 13 novembre, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, d'après Danis Tanovic Terre sans homme,mise en scène par Irad Rubinstein, produit par
Gesher, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 novembre, 20 :30, La natte de mon père, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Roni Pinchowicz, produit par HaBima,
Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 13 novembre, 20 :30, Les interets derriere la pollution dans la Baie de Haïfa, Conference de Erez Tsadok, Centre Culturel Religieux d’
Achuza, Haïfa
Le 13 novembre, 22 :00, Projet Revivo, Zappa, Haïfa

Le 14 novembre, 10:30, Pride and Prejudice, Conférence de Sarah Ostrow, sur l'authenticité et la falsification, Pride and Prejudice de Jane
Austen (projection d'extraits du film), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 novembre, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient, Conférence du Dr Ronit
Marzen, Yosef, Khaled et Azmi dans la cour de l'Emir du Qatari, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 14 novembre, 17 :00, Ouverture: Il était une fois: L'art des enfants juifs en Allemagne à l'aube de la Seconde Guerre mondiale S'adressera
à l'auditoire: Mme Hedva Almog, Maire suppléante de Haifa, Mme Susanne Anna, Directrice du Stadtmuseum, Düsseldorf, M. Nissim Tal.
Directrice des Musées de Haïfa, L'exposition est présentée comme un cadeau de la ville de Düsseldorf à Haïfa, sa ville conservatrice
Commissaires: Bernd Kreuter, Staadtsmuseum, Düsseldorf Adi Shelach, Centre d'art des musées de Haïfa, Musée d'Art de Haïfa
Le 14 novembre, 17:30-19:00, Ascola, Les plus grandes chansons hébraïques, un regard personnel et familial de Gabi Argov, Sasha Argov,
Chansons et histoires de la maison de mon père, une performance familiale marquant le 20ème anniversaire de sa mort, avec Noa et Ela
Argov, chant, Itamar Argov, trompette, Gabi Argov, piano et chant,Cinémathèque de Haïfa
Le 14 novembre 19:30, Théories de la conspiration, Conférence du Dr Yitzhak Noy, La grande migration des nations au nom de l'Islam, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 14 novembre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn,
musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 novembre, 20:30, Une femme fuyant l’annonce, par David Grossman, adaptation et mise en scène par Hanan Snir, produit par HaBima
et Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 novembre, 20: 30, Dans le tunnel, de Roe Chen, d'après Danis Tanovic Terre sans homme, mise en scène par Irad Rubinstein, produite
par Gesher, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 novembre, 20:30, Chava chante et Shlomi joue, par Chava Alberstein et Shlomi Shaban, Théatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 novembre, 20 :30, Le mari de ma femme, de Miro Gavran, mise en scène de Roy Segev, produit par HaBima, Théâtre de Kyriat Ata,
Kyriat Ata
Le 14 novembre, 20 :30, La natte de mon père, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Roni Pinchowicz, produit par HaBima,
Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 14 novembre, 21:30, Jane Bordeaux Band, Berale, Kibboutz  Lehavot Haviva

Le 15 novembre, 9:30, ReviiIma, Rencontre pour maman et bebe, de 6 semaines jusqu’ à ce que bebe puisse ramper, animée par Meirav
Tsuker Lugassy, Maison pour les jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 15 novembre, 9:30, Avec maman, activités pour les petits de plus de 8 mois, 04-8202017, Les Parents au Centre, Haïfa
Le 15 novembre, 10:30, La femme moderne, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Liza Meitner, physicienne juive, née en Autriche. Einstein
l'appela Our Mary Curie. Sans ses calculs, les Alliés n'auraient pas atteint l’armes nucléaire, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 novembre, 10:30, Free tour Haïfa Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de
Haïfa, centre-ville,promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi Nisnas Profitez des arômes et des saveurs
du marché arabe, rencontrer d'autreshabitants et d’autres touristes, le guide porte un chapeau jaune Daniel Sigalov – 058-6048428 Point de
départ: avenue HaNassi 119 Gan HaEm, Haïfa
Le 15 novembre, 10:30, Déchiffrement du code de l’art chrétien, conférence du Dr. Efi Ziv, Comment Donatello, Raphaël, Caravaggio et
d'autres ont décrit Jean-Baptiste ? Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 15 novembre, 11:00, Secrets bibliques, Conférence de Yochi Brandes, Avraham et le roi de Gerar, qui était vraiment notre père, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 15 novembre, 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, un pays de contrastes, Conférence du Dr. Oded Zion, L'âge d'or des Juifs
Sépharades, personnalités et caractéristiques,, les nouveaux chrétiens et l'Inquisition, l’expulsion des Juifs espagnols, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 novembre, 16:00-17:30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr. Anabella Shaked, Nous avons des problèmes de communication,
compétences de communication dans les relations comme moyen de combler des désirs contradictoires, Cinémathèque de Haïfa
Le 15 novembre, 16:30, Les merveilleux 2 ans activités pour les enfants de 2 à 3ans et demi, 04-8202017, pour les résidents de Bat Galim et
Kyriat Eliezer, Les Parents au Centre, Haïfa
Le 15 Novembre, 18:30, Valerie Halfon, conseillere budget, sera notre invitee a Haifa Combien faut il pour vivre en Israel? Est ce normal de
depenser 4000 sh par mois en alimentation pour une famille de 5 personnes? Les reponses a l'atelier budget   Confirmer votre participation par
whatshapp chez Ketty au 0546706978. Entree libre. Ketty Pardo-Roques, Centre religieux,  1 rue  Berl,  Neve Shaanan, Haifa
Le 15 novembre, 18 :30, Nos yeux, notre terre Une exposition photo A l'occasion de la deuxième semaine mondiale de la cuisine italienne,
Macro & micro maremma | Une terre à connaître, une terre à aimer, une terre à "goûter". Une exposition de photos de Marco Arienti &
Matteo Lausetti et des dégustations de produits toscans typiques. Remarques d'ouverture: Dr. Vanna Mazzei. Événement organisé en italien.
Rafraîchissements à partir de 18h15, entrée gratuite, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 15 novembre, 19 :30, La Chorale de la Synagogue de Leipzig, œuvres du 19 eme et 20eme siècle, avec Dorothée Wagner (soprano), Falk
Hoffmann (ténor), Tilmann Löser (orgue/piano), Reinhard Riedel (violon) Auditorium Krieger, Haïfa
Le 15 novembre, 20:30, Une femme fuyant l’annonce, par David Grossman, adaptation et mise en scène par Hanan Snir, produit par HaBima
et Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 novembre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn,
musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 novembre, 20:30, Derrière les écrans, rencontres avec des réalisateurs, rencontres avec des réalisateurs, - Avi Nesher, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 15 novembre, 20 :30, Un animal de compagnie, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, Produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 15 novembre, 20 :30, La natte de mon père, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Roni Pinchowicz, produit par HaBima,
Centre Culturel Rina Shani, Hadera
Le 15 novembre, 20 :30, Une histoire simple, de Shay Agnon, adaptation de Shahar Pinkas, mise en scène de Shir Goldberg, Centre
Communautaire, Hatzor HaGlilit
Le 15 novembre, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, d'après Danis Tanovic Terre sans homme, mise en scène par Irad Rubinstein, produit
par Gesher, Centre pour les Arts de la Scène, Pardess Hana

Le 16 novembre, 9:00. Les mères parlent, rencontres pour mamans et bébés, Centre communautaire Ramot Sapir, Haïfa
Le 16 novembre, 9:30, Activités ouvertes, 04-8202017, pour les résidents de Bat Galim et Kyriat Eliezer. Les Parents au Centre, Haïfa
Le 16 novembre, 10:30, Activités pour mamans et bébés, avec Iris Zinger, Cinemall Lev HaMifratz, Haïfa
Le 16 novembre, 10:30, Les mécènes de l’art dans la Renaissance italienne, conférence du Dr. Efi Ziv, les mécènes de l'art à la Renaissance
italienne, la conférence du Dr. Efi Ziv, la famille Borghese et Villa Borghese, Bernini, Caravaggio Titian et Raphaël, recueilli par la famille,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 novembre, 10:30, Portraits in Jazz: Les grands noms, Conférence du Dr Raz Yitzhaki, Ella Fitzgerald: Shupap de Blyp, Poppy Dibap,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 novembre, 20:00, Atelier: Les terribles deux ans, anime par Iris Aurbach, Centre pour les Jeunes Parents, Horev 14, Haïfa
Le 16 novembre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, La série des grands quatuors, 1, The Oslo Quatuor à cordes, Mozart,
Quatuor in B flat major, The Hunter, K.458, Schubert, pièces du quatuor D.103, Quatuortsatz, Beethoven, quatuor Op. 59 N ° 3, Razumovsky,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 novembre, 20 :30, La natte de mon père, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Roni Pinchowicz, produit par HaBima,
Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 16 novembre, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, d'après Danis Tanovic Terre sans homme, mise en scène par Irad Rubinstein, produit
par Gesher, Centre pour les Arts de la Scène, Pardess Han
d'après Danis Tanovic Terre sans homme,a
Le 16 novembre, 20 :30, As you like it, de William Shakespeare, mise en scène de Udi Ben-Moshe, produit par le Cameri, Salle Kimaron, Beit
Shean
Le 16 novembre, 20 :30, Un animal de compagnie, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, Produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 16 novembre, 21:00, Tsiporele, stéréotypé, humour, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 novembre, 21 :00, Une fois par an, Yael Bar Zohar et Guy Zuaretz, Salle Rappoport, Haïfa

Le 17 novembre, 10: 00-11: 30, Ascola, Un bref historique du temps et de l’humanité, Conférence du Prof. Eilam Gross, Les particules
élémentaires, sur la symétrie qui sous-tend les lois de la nature, Cinémathèque de Haïfa
Le 17 novembre, 10 :15, Association des Amis de l'Orgue en Israël, Avant-propos, 11.00, Concert, Yuval Rabin, orgue, John Hernandez,
violoncelle, Auditorium, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 17 novembre, 11:00, Visite guidée des expositions Berlin, La ville des lumières : entre les deux guerres mondiales et Shahar Marcus: Auto-
Print, Musée Hermann Struck, Haifa
Le 17 novembre, 11 :00, Conférence de Osnat Wishinski, La vie c’est tout, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 novembre, 11:00-12:30, Ascola, Magnifiques interprétations des œuvres de génie, Conférence de Gil Shohat, Arthur Rubinstein joue le
Concerto n ° 2 de Chopin, Comparaisons: Sviatoslav Richter, Daniel Barenboïm, Chopin: Ballades, Scherzi, Valse, Mazurkas, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 17 novembre, 21 :30, Un animal de compagnie, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, Produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 17 novembre, 22 :00, Zvika Hadar, stand up, Zappa, Haïfa

Le 18 novembre, 10:00, Visite panoramique de Haifa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wad, Nisnas,
veuillez vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 18 novembre, 10 :30, Madrigaux dans un quatuor vocal avec clavecin, avec Einat Aronstein, Soprano, Avital Dery, Alt, Eitan Drori, Ténor
Guy Peltz, basse, Izhar Karshon, clavecin, Madrigaux des îles britanniques, Robert Johnson, Avez, vous vu le lis blanc fleurir?William
Cornish, Oh, Robin, William Byrd, Fantasy (clavecin solo), John Farmer, Belle Phyllis, John Dowland, J'ai vu mon aimee pleurer, John
Barlet, De tous les oiseaux du monde, Dans la botte italienne, Antonio Gardano, Danses de la Renaissance, Jakob Archdelt, Le doux cygne
blanc, Orlando Di Lasso, Chere Alma, Claudio Monteverdi, Un beau berger, Plaisirs français, Tuvanu Arbo, Ma beauté, qui a emprionne ma
vie, Claudine de Sarmisi, Tant que vivray, Pierre Passaro, Mon mari est beau et bon, Pierre Etnian, Tordion (Chanson de Boisson), Le
Royaume d'Espagne, Anonyme, DandirindineAntonio de Cabson, Tinto pour clavecin Anonyme, Je suis la brune, Anonyme, Passe la rivière!  
Maison des Arcades, Kibboutz Ein HaShofet
Le 18 novembre, 10:30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz,
Promenade Louis, vue des jardins Bahaï, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahaï, visite gratuite, dépend du
nombre de participants à part le samedi, inscription à l’avance 1-800-30-50-90, ext 101 Haïfa
Le 18 novembre, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1- 800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Hadar, Haïfa
Le 18 novembre, 11:00, Visite guidée de l’exposition Hana Orlov, regard féminin, commissaire Svetlana Reingold, Musée Mane Katz, Haifa
Le 18 novembre, 11:30, Visite guidée de l’exposition Art Dangereux, Musee d’Art de Haifa
Le 18 novembre, 11 :30, Visite guidée des galeries, Musée Maritime National, Haïfa
Le 18 novembre, 11:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 9, Sons Magiques, Concert n ° 1, La Société de Musique de Chambre de
Haifa, Concerts de Nitza Shaul (4-10), L'histoire de Ludwig van Beethoven, sa musique merveilleuse avec musiciens et danseurs, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 18 novembre, 11:30, Visite guidée des expositions L’art du thé, Netsuke, cerfs-volants de bataille de Shirone des artistes Endo Hirom, et
Kazama Masao, Impressions de pilier Hashira-e, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 18 novembre, 19:30, Suzanne est de retour - une rencontre - un spectacle - un atelier des chansons de Leonard Cohen dans l'esprit du zen
Naama Oshri, Michal Bar-On et Leonard Cohen - . La vente de billets à l'avance seulement jusqu'au 10/11/17. Les billets ne seront pas
disponibles le soir du spectacle. 04-9899566, Musée Wilfried Israel, Kibboutz Hazorea
Le 18 novembre, 20 :00, Le lac des cygnes, musique de Tchaïkovski, chorégraphie de Marius Petitpas, par le Russian National Ballet Théâtre,
sous la direction de Vyacheslav Gordeyev, produit par PGK, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 novembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 novembre, 20 :30, La natte de mon père, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Roni Pinchowicz, produit par HaBima,
Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 18 novembre, 21:00, Dans le tunnel, de Roe Chen, d'après Danis Tanovic Terre sans homme,mise en scène par Irad Rubinstein, produit par
Gesher, Centre pour les Arts de la Scène, Pardess Hana
Le 18 novembre, 21:00, Moni Moshonov et Shlomo Bar Aba, Ensemble sur scène !, Théâtre Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 novembre, 21 :30, Yochai Sponder, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 novembre, 22:00, Mosh Ben Ari, Zappa, Haïfa

Le 19 novembre, 10:30, Votre père et votre mère, Conférence du Prof. Haim Beer, Ces géniteurs qui conduisent leurs fils pour le reste de leur
vie, l'animosité du fils envers son père, Dostoïevski Sartre, Brenner, Kafka, Kaniuk, Michael et Trainin, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 19 novembre, 11:30-13:00, Ascola, L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la croissance mentale,
Conférence du Dr Yossi Halamish, La Situation psychotique, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 novembre, 20:00, Conférence: Se préparer pour l'inconnu, soirée pour les parents avant la naissance d’un enfant, Centre pour les
parents Horev 14, Haïfa
Le 19 novembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 2, Pablo Heras-Casado, chef d’orchestre, Olga
Scheps, pianiste, Lior Navock, Chemin de lumière, compose pour l’IPO, Liszt Concerto de piano no 1, Stravinsky, Le Sacre du Printemps,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 novembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite par le Théâtre Municipal
de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 novembre, 20 :30, L’arrière-chambre, écrite et mise en scène par Edna Mazya et Tom Yaar, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 19 novembre, 20:30, L’arrière salle, écrit et mis en scène par Edna Mazya, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 novembre, 20 :30, As you like it, de William Shakespeare, mise en scène de Udi Ben-Moshe, produit par le Cameri, Salle Kimaron, Beit
Shean

Le 20 novembre, 10:00, Les centres d'art du nord de l'Italie, Conférence du Dr Effie Ziv, en coopération avec l’Institut Culturel Italien de
Haïfa, Turin, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 novembre, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'établissement de l'Etat d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy, Trumpeldor et
Jabotinsky, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 20 novembre, 20 :00, Polina Osetinskaya, récital de piano, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 novembre, 20 :00, Œdipe roi, de Sophocle, mise en scène de Shmuel Hadjes, Kibboutz Cabri
Le 20 novembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite par le Théâtre Municipal
de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 novembre, 20:30, Olives, monodrame musical, écrit et mis en scène par Rubi Kasus, musique de Moran Meisels, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 20 novembre, 20:30, L'amour de la mort, par Anat Gov, mise en scène par Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nahariya
Le 20 novembre, 20:30, Danse, Ice tree, Etz Kerach, réalisateurs artistiques, chorégraphes, bandes sonores, costumes et décoration : Inbal
Pinto et Avshalom Pollak, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 20 novembre, 20:30, Les villes les plus fascinantes du monde, La Havane, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 21 novembre, 10:30, Un rédempteur, un traître et une prostituée ... Les grands personnages qui sous-tendent la religion chrétienne,
Conférence de Jessica Harani, Jean-Baptiste comme Elijah: le dernier des prophètes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 novembre, 18:00, Tous les débuts sont difficiles, Conférence du Prof. Yoram Yuval, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 novembre, 18 :30, Déjeuner de la mi-août | Présentation du film, à l'occasion de la deuxième semaine mondiale de la cuisine italienne,
présentation du film réalisé par Gianni Di Gregorio, avec Gianni Di Gregorio, Valérie de Franciscis, Marina Cacciotti, Maria Cali, Grazia
Cesarini Sforza, Alfonso Santagata. Événement organisé en italien et en anglais. Rafraîchissements à partir de 18h15. entrée gratuite, Institut
Culturel Italien, Haïfa
Le 21 novembre, 20:00, La sagesse de l'Est et l'énigme du bonheur, Conférence de Nissim Amon, Les anneaux du karma Comment le
personnage est créé et construit, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 novembre, 20:00, Show: Célébration cubaine avec Cubanisimo, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 21 novembre, 20:30, De bonnes personnes, de David Lindsay-Abaire, mise en scène par Itsik Weingarten, produite par le Théâtre Municipal
de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 novembre, 20 :30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par le Beer Sheva Théatre, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 novembre, 20:30, Portes tournantes, Conférence de Tsofit Grant, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 novembre, 20 :30, MAKA, La magie des lettres, Conférence de Sharon Tessler, Centre Culturel Religieux d’Achuza, Haïfa
Le 21 novembre, 20:30, Il allait dans les champs, d’après Moshe Shamir, adaptation de Shahar Pinkas, mise en scène de Kfir Azoulay, produit
par Beit Lessin, Centre culturel, Afula
Le 21 novembre, 20:30, 20 :30, L’Actrice de Gur Koren, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Kibboutz Kfar Blum
Le 21 novembre, 20:30, L'amour de la mort, par Anat Gov, mise en scène par Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nahariya
Le 21 novembre, 20 :30, As you like it, de William Shakespeare, mise en scène de Udi Ben-Moshe, produit par le Cameri, Kibboutz Gan Shmuel

Le 22 novembre, 9:30, ReviiIma, Rencontre pour maman et bebe, de 6 semaines jusqu’ à ce que bebe puisse ramper, animée par Meirav
Tsuker Lugassy, Maison pour les jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 22 novembre, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale, Conférence de Galia Dor,
Architecture: passé, présent et futur, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 novembre, 10:30, Free tour Haïfa Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de
Haïfa, centre-ville, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi Nisnas Profitez des arômes et des
saveurs du marché arabe, rencontrer d'autres  habitants et d’autres touristes, le guide porte un chapeau jaune Daniel Sigalov – 058-6048428
Point de départ: avenue HaNassi 119 Gan HaEm, Haïfa
Le 22 novembre, 11:00, Questions dans les relations israélo-arabes, Conférence d'Eini Abadi, Liban, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 novembre, 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, pays de contrastes, Conférence du Dr. Oded Zion, 1492, L'année de Fernando et
Isabel, l’Espagne devient une superpuissance, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 22 novembre, 17:00, Il allait dans les champs, d’après Moshe Shamir, adaptation de Shahar Pinkas, mise en scène de Kfir Azoulay, produit
par Beit Lessin, Centre culturel, Afula
Le 22 novembre, 18 :30, Nos Hébreux | Un film de Naor Meningher et les plats de la cuisine juive de Susy Cesana A l'occasion de la deuxième
semaine mondiale de la cuisine italienne, projection d'un court documentaire de Naor Meningher, qui présentera son travail et répondra aux
questions du public. Susy Cesana offrira ensuite un échantillon dégustation de plats traditionnels juifs, typiques de Pitigliano. Événement
organisé en italien et en hébreu, avec une dégustation de plats typiques. entrée libre, sur réservation (04-8536091) Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 22 novembre, 19:00, Loving Vincent, de Dorota Kobiela et Hugh Welchman, précédé d’une conférence du Dr Doron Luria
Le 22 novembre 19:30, Les voyages qui nous ont révélé un monde, Conférence d'Oren Nahari, le Portugal se propose de découvrir le monde,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 novembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 2, Pablo Heras-Casado, chef d’orchestre, Olga
Scheps, pianiste, Lior Navock, Chemin de lumière, compose pour l’IPO, Liszt Concerto de piano no 1, Stravinsky, Le Sacre du Printemps,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 novembre, 20 :30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par le Beer Sheva Théatre, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 novembre, 20:30, Il allait dans les champs, d’après Moshe Shamir, adaptation de Shahar Pinkas, mise en scène de Kfir Azoulay, produit
par Beit Lessin, Centre culturel, Afula
Le 22 novembre, 20:30, Dans le tunnel, de Roe Chen, d'après Danis Tanovic, Terre sans homme, mise en scène par Irad Rubinstein, produit
par Gesher, Kibboutz Ein HaShofet
Le 22 novembre, 20:30, L'amour de la mort, par Anat Gov, mise en scène par Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nahariya
Le 22 novembre, 20:30, Scène de la vie conjugale, d’après Ingmar Bergman, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Gesher, Salle
Kimaron, Beit Shean
Le 22 novembre, 20:30, Filumena, de Eduardo De Filippo, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Centre communautaire,
Nazareth Ilit

Le 23 novembre, 10:30, Activités pour mamans et bébés, avec Iris Zinger, (pour les tout petits jusqu’ a deux ans) Cinemall Lev HaMifratz,
Haïfa
Le 23 novembre, 10:30, Yiddish uif der shpitz tsong, Yiddish au bout de la langue Conférence du Dr Mordechai Yoshkovsky, Mendele Mocher
Seforim Le Zayde (grand-père) de la littérature juive moderne, en mémoire, 100 ans depuis sa mort, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 23 novembre, 17 :00, Il est temps  d’en finir avec la violence contre les femmes, Marche, Place de l’UNESCO, Colonie Allemande, Haifa
Le 23 novembre, 17 :00, Visite guidée par le commissaire de l’exposition, Les Atlas, l’âge d’or de la cartographie Hollandaise, commissaire Dr.
Filip Vukosavović, Musee Maritime National, Haïfa
Le 23 novembre, 20 :30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par le Beer Sheva Théatre, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 23 novembre, 20:30, Les frères Essner, Chanter, Show n ° 1, Kibboutzniks, Tahar Lev, David Zehavi, Nachtse, Idit Hachmowicz, Rachel
Shapira, Haim Barkani, Uri Assaf, Naomi Shemer, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 23 novembre, 20:30, Le troisième étage, basé sur le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène par Maya Nitzan,
Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Centre culturel, Nesher
Le 23 novembre, 20:30, L'amour de la mort, par Anat Gov, mise en scène par Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nahariya

Le 24 novembre, 9 :00, Bat Galim, le quartier juif qui embrasse la mer, visite guidée par Walid Karkabi,  l'histoire du quartier et sa
planification, styles architecturaux, les logements du soldat,  Beit Samsonov, Beit Caspi   et Beit Harkabi, informations: 04-8383554, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 novembre, 10:00-13:00, Ascola, Chefs-d’œuvre de la période romantique, Conférence de David Ivguy, L'Odalisque de Dominique Ingres
de 1814, les règles de la peinture académique, Cinémathèque de Haïfa
Le 24 novembre, 11:00, Visite guidée des expositions Berlin, La ville des lumières : entre les deux guerres mondiales et Shahar Marcus: Auto-
Print, Musée Hermann Struck, Haifa
Le 24 novembre, 11:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, série classique du vendredi, concert n ° 2, chef d’orchestre Roy Oppenheim,
Evyatar Bruch, flûte, Fauré, Fantaisie pour flûte et orchestre, Debussy, Syrinx pour Flute solo, Ben Haim, Symphonie N ° 1, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 24 novembre, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haifa, Barrocade, 1, L'Orfeo, Elam Rotem, chef d’orchestre, Dani Ehrlich,
mise en scène Dan Dunkelblum, Orfeo, avec Einat Aronstein, Euridice, Hadas Faran-Asia, Proserpina, Profeti della Quinta, Ensemble vocal,
caméra opéra, Monteverdi, Greek Orthodox Church,  Haif
a
Le 24 novembre, 12: 00-13: 30, 12: 00-13: 30, Ascola, Kobi Meidan, Rencontre du Club de lecture, chefs-d'œuvre littéraires, Cinémathèque de
Haïfa
Le 24 novembre, 20:00, Sergei Pankin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 novembre, 21:30, Les frères Essner, Chanter, Show n ° 1, Kibboutzniks, Tahar Lev, David Zehavi, Nachtse, Idit Hachmowicz, Rachel
Shapira, Haim Barkani, Uri Assaf, Naomi Shemer, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 24 novembre, 22:00, Stand-up, Manny Ozeri, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 novembre, 22 :00, Moni Moshonov, Réunion Moshonov, Zappa Haïfa
Le 24 novembre, 22 :00, Juste comme vous êtes, un spectacle musical basé sur les chansons lyriques de Billy Joel et Elton  John, direction
musicale David Kribochet, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 25 novembre, 10:00, Visite panoramique de Haifa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wad, Nisnas,
veuillez vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 25 novembre, 10:30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz,
Promenade Louis, vue des jardins Bahaï, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahaï, visite gratuite, dépend du
nombre de participants à part le samedi, inscription à l’avance 1-800-30-50-90, ext 101 Haïfa
Le 25 novembre, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1- 800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Hadar, Haïfa
Le 25 novembre, 11:00, Visite guidée de l’exposition Hana Orlov, regard féminin, commissaire Svetlana Reingold, Musée Mane Katz, Haifa
Le 25 novembre, 11:30, Visite guidée des expositions L’art du thé, Netsuke, cerfs-volants de bataille de Shirone des artistes Endo Hirom, et
Kazama Masao, Impressions de pilier Hashira-e, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 novembre, 11 :30, Visite guide des expositions Collectionner Haifa, Souvenirs quotidiens et Retour aux merveilles, Musée de la Ville de
Haifa
Le 25 novembre, 11:30, Visite guidée de l’exposition Art Dangereux, Musee d’Art de Haifa
Le 25 novembre, 12 :00, Perles de musique classique, Chansons d’amour, Buenos Aires, Naples, Moscou, Felix Lifshitz ténor et Denis Sadov,
basse. Bella Steinbock piano,Yevgeny Michaelenko, accordéon, Teddy Shoshankov, mandoline, Boris Karlin, balalaika, Vladimir Zachinski,
contrebasse, Eglise Saint John, Haïfa
Le 25 novembre, 20:00, L'orchestre israélien Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert n ° 2 Des virtuoses à couper le souffle solistes:
Pacho Flores, Guy Sarig, trompette, chef d'orchestre: Christian Lindberg, ouest: Debussy:Petite Suite, Sud: Vivaldi: Concerto pour deux
trompettes et orchestre, nord: Lindberg: Akbank Bunka pour trompette et orchestre, Est: Nouvelle composition de Buchmann-Mehta Bernard
W., Est: Mozart: symphonie no. 38, Prague, Kibboutz Ein Hahoresh
Le 25 novembre, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haifa, 11, Le Tel Aviv Soloists Ensemble, Concert n 2 Bach, Mozart et Itamar
Golan, solistes: Itamar Golan et Natsuko Inowa, pianos, Schubert: Quatuor à cordes n ° 1 ( adapté par Barak Tal pour l'Orchestre à Cordes),
Haydn: Symphonie n ° 27, Bach: Concerto pour deux pianos, Mozart: Concerto pour deux pianos, Salle Rappoport, Haïfa
Le 25 novembre, 20:30, L’invitée, de Savyon Liebrecht, mise en scène par Tsippi Pines, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Mofet, Beit
Shean
Le 25 novembre, 20 :30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par le Beer Sheva Théatre, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 novembre, 21:00, Le troisième étage, basé sur le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mise en scène par Maya Nitzan,
Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Centre culturel, Nesher
Le 25 novembre, 21:00, L'amour de la mort, par Anat Gov, mise en scène par Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nahariya
Le 25 novembre, 21:00, Zvika Pick et Maya Buskila, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 26 novembre, 10:30, Sur les sons et les personnes, Conférence de Roy Aloni, Beethoven: Symphonie n ° 3, Eroica, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 26 novembre, 11:30-13:00, Ascola, L’esprit et l’âme, La connaissance de la totalité de l’âme pour promouvoir la croissance mentale,
Conférence du Dr Yossi Halamish, L'humeur normale et l'humeur perturbée, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 novembre, 19 :30, L'orchestre israélien Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert n ° 2 Des virtuoses à couper le souffle solistes:
Pacho Flores, Guy Sarig, trompette, chef d'orchestre: Christian Lindberg, ouest: Debussy: Petite Suite, Sud: Vivaldi: Concerto pour deux
trompettes et orchestre, nord: Lindberg: Akbank Bunka pour trompette et orchestre, Est: Nouvelle composition de Buchmann-Mehta Bernard
W., Est: Mozart: symphonie no. 38, Prague, Beit Gabriel, Kinneret
Le 26 novembre, 20 :30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par le Beer Sheva Théatre, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 novembre, 20:30, Bombulau – Concert, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 27 novembre, 9:30, Le monde au miroir du cinéma, Le choix ou le destin Comment l'enfance affecte notre vie adulte Personne-ressource
Sarah Ostrov, Film: The Movie Boy Choir, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 novembre, 10:30, Les ghettos de l’Holocauste sous l’occupation nazie, conférence d’Idit Perry, Le ghetto de Varsovie, Partie I, Le plus
grand ghetto et son caractère unique, le Judenrat, Adam Czerniakow, la police du ghetto et la documentation de Emanuel Ringelblum, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 novembre, 11: 00-12: 30, Ascola, L'Idée sioniste, Conférence du Dr Yitzhak Noy, L’affaire de l’Altalena, 22.6.1948, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 27 novembre, 19:30, Pleins feux sur le brouillard régional, Conférence d'Henrika Zimmerman, Rencontre avec le
Front de Da'ash, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 novembre, 20:00, Relations fraternelles, Atelier avec Michal Elbaz, Centre Horev 14 pour les Jeunes Parents, Haïfa
Le 27 novembre, 20 :30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par le Beer Sheva Théatre, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 novembre, 20:30, Un animal de compagnie, de Francis Veber, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit
Lessin, Théatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 28 novembre, 10:30, Les merveilles des sens, Conférence du Dr Yossi Halamish, Goût et odeur, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 novembre, 10:30, A la rencontre du bonheur, Conférence de Shai Jungerman, Bonheur de la force, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 novembre, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés. De l'impressionnisme au blues:
Fauré et Ravel Fauré: Sonate opus 13, Ravel: Sonate pour violon et piano N ° 2, artiste invité: violoniste Hagai Shaham, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 28 novembre, 17:00, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 28 novembre, 20:30, Série Haïfa Big Band Jazz, L’Orchestre symphonique de Haïfa, concert n ° 2, Une soirée pleine d'amour, Eldad
Sarim, chef d'orchestre, avec la chanteuse Shlomit Aharon, auditorium Krieger, Haïfa
Le 28 novembre, 20:30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 novembre, 20 :30, Un animal de compagnie, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, Produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim Haim

Le 29 novembre, 9:30, ReviiIma, Rencontre pour maman et bebe, de 6 semaines jusqu’ à ce que bebe puisse ramper, animée par Meirav
Tsuker Lugassy, Maison pour les jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 29 novembre, 10:30, Free tour Haïfa Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de
Haïfa, centre-ville, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi Nisnas Profitez des arômes et des
saveurs du marché arabe, rencontrer d'autrehabitants et d’autres touristes, le guide porte un chapeau jaune Daniel Sigalov – 058-6048428
Point de départ: avenue HaNassi 119 Gan HaEm, Haïfa
Le 29 novembre, 10:30, Un état est établi dans une tempête de guerre, Conférence de Moshe Hermatz, La Lumière de la Science et de la
Sagesse envers Israël et les Gentils: L'Histoire des Lamed Heh, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 29 novembre, 11: 30-13: 00, Ascola, Tout sur l'Espagne, pays de contrastes, Conférence du Dr Oded Zion, Le siècle d'or, l’Espagne du
16ème siècle, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 29 novembre, 16: 00-17: 30, Ascola, La vie en couple, Conférence du Dr Anabella Shaked, Si Romeo et Juliette devaient survivre, mythes et
relations conjugales, Cinémathèque de Haïfa
Le 29 novembre, 20 :30, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par le Beer Sheva Théatre, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 novembre, 20 :30, Un animal de compagnie, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, Produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat
Le 29 novembre, 20 :30, Les portes du Paradis, de Valentin Krasnogorov, mise en scène de Assia Neuifeld, musique originale de Mindia
Haitarishvili, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 novembre, 20:30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 29 novembre, 20:30, Batsheva Dance Company – Venezuela, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 novembre, 20 :30, La natte de mon père, de Amnon Levi et Rami Danon, mise en scène de Roni Pinchowicz, produit par HaBima,
Kibbutz BarAm
Le 29 novembre, 22:00, Hanan Ben Ari, Zappa, Haïfa

Le 30 novembre, 10:30, Activités pour bebe, anime par Iris Singer, (pour les tout petits jusqu’ a deux ans) Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 30 novembre, 10:30, Le cerveau se comprend, Conférence d'Amit Avron, Le cerveau chimique et la révolution psychiatrique, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 30 novembre, 20 :00, Perdu dans Yonkers, de Neil Simon, mise en scène par Micah Lewensohn, produit par le Beer Sheva Théatre, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 novembre, 20 :00, L'orchestre israélien Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Concert n ° 2 Des virtuoses à couper le souffle solistes:
Pacho Flores, Guy Sarig, trompette, chef d'orchestre: Christian Lindberg, ouest: Debussy: Petite Suite, Sud: Vivaldi: Concerto pour deux
trompettes et orchestre, nord: Lindberg: Akbank Bunka pour trompette et orchestre, Est: Nouvelle composition de Buchmann-Mehta Bernard
W., Est: Mozart: symphonie no. 38, Prague, Centre Culturel, Naharyia
Le 30 novembre, 20 :30, Les portes du Paradis, de Valentin Krasnogorov, mise en scène de Assia Neuifeld, musique originale de Mindia
Haitarishvili, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 novembre, 20 :30, Un animal de compagnie, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, Produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 30 novembre, 20:30, La route, Ce chemin commence ici, Conférence et présentation de Yoel Shtrug, production musicale Aharele Siks,
Autour du monde, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 30 novembre, 20 :30, Quelque chose de bien, de Eileen Murphy, mise en scene de Roe Horowicz, produit par HaBima, Centre
communautaire Kfar Thabor
Le 30 novembre, 21 :00, On cuisine la vie conjugale, stand up, Centre Clore, Kfar Blum
Le 30 novembre, 21:30, Stand-up, Shalom Assayag, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 31 novembre, 21 :00, Yochai Sponder, stand up, Le Beat, Haïfa
Apprenez le Francais
Frantastic, French courses on line
Un mois de cours gratuits offerts par l'Institut Francais
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Activites culturelles 2017-2018 abonnements a Haifa et dans le Nord
Cliquez ici  pour une traduction des programmes,  series de concerts, conferences, theatre etc....
pour adultes et enfants, les abonnements vous octroient une reduction importante
Du 16 novembre au 5 decembre, Festival des comédies françaises en Israël
Une sélection de 18 films français – dont 14 comédies récemment sorties dans les salles en France
– sera projetée dans les cinémathèques de Tel Aviv, Jérusalem, Haïfa, Sderot, Roch Pina, ainsi qu’
au Centre Culturel de la municipalité de Savion, au Globus Max d’Ashdod, au Centre Culturel
Beit Yad Lebanim de Raanana, au Cinema Kochav Ramat Asharon, au Cinema City Glilot et au
Cinema City Netanya. Invités d’honneur, les réalisateurs Eric Tolédano et Olivier Nakache
ouvriront le festival avec “Le sens de la fête” dans lequel on retrouve le comédien Jean-Pierre
Bacri. Le sens de la fête – film d’ouverture, 2 projections le 16/11 en présence des réalisateurs :
18h15 et 20h30
Monsieur et Madame Adelman
Ouvert la nuit
Cherchez la femme
Il a déjà tes yeux
C’est quoi cette famille
L’étudiante et M. Henri
Le petit Spirou
Five
Encore heureux
Comme les autres
L’embarras du choix
Mensonges et trahisons, et plus si affinités
Marie-Francine – film de clôture
Le grand blond avec une chaussure noire
Zazie dans le métro
Le corniaud
Boudu sauvé des eaux

Mercredi 15 Novembre a 18h30
VALERIE HALFON  -CONSEILLERE BUDGET  sera notre invitee a HAIFA.
Au centre 1 rue  Berl a Neve Shaanan
Combien faut il pour vivre en Israel?
Est ce normal de depenser 4000 sh par mois en alimentation pour une famille de 5 personnes?
Les reponses a Haifa le mercredi 15 novembre a l'atelier budget avec VALERIE HALFON .
Confirmer votre participation par whatshapp chez Ketty au 0546706978.
Entree libre.
Ketty Pardo-Roques