Cinéma
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et évenements spéciaux en octobre
Expositions, musées
Arts plastiques, visites guidées, ateliers...
Pour les enfants
Expositions, musées, ateliers, spectacles, danse, musique, sport,  théatre, marionettes, histoires, parcs d'attractions...
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses et synagogues
Conférences, ateliers, rencontres...
Agenda des évenements a Haifa
Bons Plans - Sortir à Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numéros de téléphones des salles
-Festivals et évenements spéciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de communautés religieuses et de
francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnées dans la nature
-Pour les enfants expositions, musées, ateliers,spectacles,
danse, musique, théatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidées,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Octobre à Haifa 2016
page d'accueil
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des salles, auditorium, pubs,
centres communauataires...
Ou sortir?
La chance aux olim de Haifa
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, enfants, public, rencontres,
excursions, théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence,
exposition, musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque,
bibliothèque, Kyriat Haim, Kyriat Motzkin
Du 22 septembre au 29 octobre, Festival du miel, Veuillez coordonner votre arrivée pour les visites : Fleurs de Galilée Moshav Manot, 04-
9806005, 054-4967420, 054-4967418, Le verger Pekiin, 052-2477897, Miel Michmanim, 04-9881337, Abeille du Tabor Shadmot Dvora, 04-
6769598, 050-5637645, Ophir Alon Hagalil, 052-2824644, Chèvrefeuille Alonei Abba, 054-4437402, Galil Kibbutz Shamir, 04-6947826

Du 5 au 10 octobre, Fete de la musique Israelienne, le 5 a Haifa, le 10 a Zichron Yaakov

Du 11 octobre au coucher du soleil au 12 au soir, Jeune de Yom Kippour

Le 13 octobre, 20 :00, Ouverture de l'exposition "Hermann Struck: artiste juif sioniste - nouvelle collection", Commissaire Dr Irit Miller,  
lancement d'une collection de livres et soirée consacrée à M. Nathan Bernstein pour sa contribution à la ville de Haïfa entrée libre, Musée
Hermann Struck, Haïfa

Du 15 au 24 octobre, Le 32 eme Festival du Film de Haifa  gala d'ouverture, projection de films et documentaires,  competitions, l'Ancre
d'Or, spectacles de rues, projections en plein air, debats evenements, Cinematheque, auditorium Rappoport, Musee Tikotin d'Art Japonais, ...
navette entre les salles, Haifa
Du 15 au 29 octobre, 10: 00-22: 00, Le 22eme Festival international de caricatures de Haïfa deux sujets différents :
1. La planification de la ville, la congestion du trafic, les processus sociaux dans la grande ville
2. caricatures, humour gratuit Produit par la Division de la culture, Municipalité de Haïfa, Foyer, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 octobre, Le 22eme Festival international de caricatures de Haïfa, Cérémonie de remise des prix, entrée libre, Foyer de l’auditorium
Rappoport, Haïfa


Du 15 au 24 octobre, Festival du Paprika, activites pour toute la famille, Ferme La voie des epices, Beit Lehem HaGlilit

Du 17 au 20 octobre, Festival de Theatre Fringe de Saint Jean d’Acre       
Pièces en compétition
-“Observation 1976 écrite et mise en scène par Firas Roby et David Maayan, produite par Ehab Bahous, Centre Communautaire Dado
- A Man/Her of Speaking, de Neta Weiner et Stav Marin, produit par Shir Barby, Beautiful Hall
-PA’AM, de Nadav Barnea, Hall Blanc
-Palestine, Year Zero Docu-comedy, écrite et mise en scène par Einat Weizman, produite par Nana Traub, Salle des chevaliers A
-Schreber, de Ran Bechor, produit par Daniel Mendelson Entrée de la Salle de la Crypte
-The Skinny Soldier, de Hanoch Levin, mise en scène de Tal Berner, produite par Elad Goldblatt, Salle des Chevaliers C
-Somewhere, de Stav Palti-Negev, mise en scène par Hisham Sleiman, production de Elian Faranche, La Crypte
-A Slideshow Evening, écrite et mise en scène par Yiftach Klein, Le Diwan
-Heliogabalus, adaptation et mise en scène d’Ariel Wolf, d’après le livre de Antonin Artaud, Réfectoire A
Théâtre de rues et spectacles en plein air
Processions et spectacles mobiles
-Surfboard (Lifeguards), création de Eyal Montano
-The Red Troop, Mystorin Théâtre Group
-Street of the Three Sisters, Mystorin Théâtre Group
-Urban Jungle, Création de Adee Lagziel, mise en scène de Or Avishay
-Le Ballerine, Teatro Pavane
Statues vivantes
-For Man is a Tree in the Field par Mira Elbaz, Rue Weizman
-The Angel at Rest, création de Daniel Brusanov, par Attar Oren, Rue Weizman
-Freedom of the Press, par Gabriel Raanan, Rue Weizman
-The Water-Nymph, Fountain of Life, par Narcissus, en collaboration avec le Govatron, Rue Weizman
-Carousel, de Odelia Liberman, Rue Weizman
-The Great Skydive, de Achiya Zallayet, Rue Weizman
-Grizelda, par le Circus Y, Le Hirbeh
Dance et Musique
-Chansons en Ashdodit, de Shimon Mimran, musique de Yonatan Canaan, Mur Est, Scène centrale
-Dispersal Tactic, création et interprétation de Or Marin et Oren Nahum en collaboration avec les étudiants de 2eme année de RE-SEARCH Spectacle mobile
-Judoka, de Avigail Rubin, musique de Shirly Gurten et Tom Belkind, Cave des Arches
-Camino – Flamenco, Création et interprétation de Adva Yermiyahu, Entrée des Jardins du Festival
-Avihu Pinchasov Rhythm Club, Composition et interprétation de Avihu Pinchasov Mur de l’Est, Scène Centrale
-Anna RF, Ofir J. Rock: Guitare et chant, Roy Smila: Kamacheh et saz Or Raveh: Live électronique Amir Bar-David: clarinette, ney, darbouka, chant, Mur de
l’Est, Scène Centrale
Bazar Turc
-Je suis tout sur Religion-Race-&-Genre, de Ran Ben-Dror Bazar Turc
-Concerto pour Femme en ré mineur, de Honi HaMeagel produit par Ofra Pinker
-Mot prononce, de Muhammad Mughrabi
-Le Cercle, de Tom-Lev Dekel et Aniam Dery
Pièces invitées
Les jeunes créent à Saint Jean d’Acre
-Le Déluge, Ecrite et mise en scène par Nir Erez, avec la participation des acteurs, produit par le The Youth Stage of Kfar Saba, Auditorium municipal, Acco
-Le Cercle de Craie Caucasien de Berthold, de Berthold Brecht, mise en scène de Oshrit Raz Hanin, produit par le Groupe de Théâtre du Lycée Gaon
HaYarden Darca, Vallée des Sources
-Lord of the Flies, produit par la Troupe des Jeunes, Centre d’Excellence du Théâtre de Beersheba, d’après le livre de William Golding, adaptation et mise en
scène de Tom Schwarzman
Centre pour le Théâtre de Saint Jean d’Acre
-Femmes Fortes, de Roi Rashkes, mise en scène de Moni Yosef, musique de Dan Hinnzon, Un appartement dans la Vieille Ville, point de rencontre Sea Gate
-Sevillian’s Bordello, Ecrite et mise en scène par Revital Tovy, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre
-Heela: la 3eme Génération, créée et mise en scène par Smadar Yaaron, Dr. Natalie Turgeman et Maisara Masri, Hall du Studio, Centre pour le Théâtre
-Avodat HaMidot – “Fitting In”, création et mise en scène de Osnat Schnek Yosef, choregraphie de Maria Rosenfeld, Salle Rouge  
Centre pour le Théâtre Alternatif, Shlomi
-EretzKan, concept de Pablo Zalzman et Claudio (Pancho) Edelberg, mise en scène de Pablo Zalzman, produit par Sarit Yahya, Centre pour le Théâtre
Alternatif, Shlomi
Spectacles des étudiants de l’Ecole de Théâtre, Centre pour le Théâtre Alternatif. Shlomi
Le 16 octobre, 14:00, “Ba-Salon” de Galit Hermoni, par les étudiants de l’Ecole de Théâtre, Centre pour le Théâtre Alternatif. Shlomi
Le 18 octobre, 17:00, “Gever, Isha Ka-Lev” de Sivan Shachar et Yitzhak Gvishi, par les étudiants de l’Ecole de Théâtre, Centre pour le Théâtre Alternatif.
Shlomi
Le 19 octobre, 12 :00, “Skhutah” de Nili Spanier, par les étudiants de l’Ecole de Théâtre, Centre pour le Théâtre Alternatif. Shlomi
Le 19 octobre, 17:00, “Halit” de Michal Weisberg, par les étudiants de l’Ecole de Théâtre, Centre pour le Théâtre Alternatif. Shlomi
Le 20 octobre, 12 :00, “Noten BaRosh” de Assaf Barak, par les étudiants de l’Ecole de Théâtre, Centre pour le Théâtre Alternatif. Shlomi
Le 20 octobre, 13:00, “Lev poem” de Adam Betzalel, par les étudiants de l’Ecole de Théâtre, Centre pour le Théâtre Alternatif. Shlomi
Célébration Ouverture du Festival Le 17 octobre, 20:30, Rami Kleinstein et Keren Peles, direction artistique, Amos Ben David, Ecole des Officiers de
Marine, Acco
Evenements speciaux
Ce n’est pas sur Ebisu,
Projet GRAMBY du Laboratoire Ebisu de Théâtre de langage de signes dirige par Wendy Sandler, mise en scène de Atay Citron et
Michal Vaaknin, Nouveau Centre Communautaire, Acco Antique
Une heure de prière partagée (it’s not about illusions it’s about love), de Lilach Livne, développent de Tal Haring, textes de Hana Livneh, Esplanade de la
forteresse
Musée des Prisonniers de la Clandestinité,  Le 20 octobre, 20:00, Mr Begin, de Gabriel Emmanuel, mise en scène de Tsachi Ben David, Musée des
Prisonniers de la Clandestinité, Saint Jean d’Acre antique
Acco en images photographies de Nazir Shamaly, école élémentaire AlManara, près du Parking du Canon- Totach,
Festival Fringe International
SomeFaves, concept, texte, musique par Ivo Dimchev, Centre d’information du JNF, Vieille ville Saint Jean d’Acre
Othello, de Shakespeare, adaptation et mise en scène de Diego de Brea, par le Théâtre National de Bitola Macedoine, Conservatoire
Concerto, spectacle d’improvisation musicale. concept de Ivo Dimchev, musicien Dimitar Gorchakov, Centre d’information du JNF, Vieille ville
Programmes spéciaux
Live shows Le 18 octobre, Live Show, “Quarter to Africa” Live Afro-Arab party! Arabic maqam, rhythms from Africa, and jazz plus funk, DJ Bruno Cruz
Le 19 octobre, Live Show, "Liron Amram and the Panthers” Yemenite vocals et DJ Rabeah Jamal
Conference Le 19 octobre, -9 :30, Conference  Le Religieux et le Laïc dans la danse et le théâtre en Israël, Auditorium, Environmental Studies Building,
Collège Académique de Galilée Occidentale, Saint Jean d'Acre
“El-Zaffe” Coutumes de mariages avec l’Orchestre Rimaz, les Tambours d’Acco, Les conseillers des Jeunes du Centre Communautaire de la Vieille Ville, le
marie est porte par ses amis et sa famille dans les rues de la ville, musique et danses, Départ des Jardins du Festival
Cercle d’énergie, Le premier jour du Festival, avant le début des spectacles, tous les participants au Festival et tous les artistes se joignent à El-Zaffe à la
plazza de Khan a-Shawarda (auberge des marchands) et forment un cercle d'énergie humaine pour une bénédiction partagée.
Festival de photographies, photos des répétitions, spectacles, dans les coulisses et du point de vue du spectateur, coordination Eyal Landesman
Table Ronde des auteurs Roey Maliach Reshef, Noa Schechter, Daniel Botzer, Shai Shabtai qui écrivent ensemble un drame  
Ma première fois à Saint Jean d’Acre vidéo films documentant créateurs, artiste du spectacle et les personnes importantes de la culture israélienne
décrivant leur première expérience au Festival en 2mn, sur l'Internet et divers médias sociaux.
Ateliers de théâtre, de danse et de musique offerts aux habitants de la Ville par des Artistes du Festival
Du 17 au 23 octobre, Festival de Sindyanna - Souccot 2016 Kfar Cana, activités amusantes pour toute la famille, dégustation d'huile d'olive, cours de
cuisine et de vannerie, rencontres avec des producteurs locaux : sirop de caroube, miel au vin, arak, fenugrec…
10:00 - Visite avec Muna et Orit de l’usine Sindyanna d'huile d'olive atelier de dégustation de l'huile
11:00 - Atelier de vannerie et d’artisanat pour toute la famille panier personnalisé aucune expérience préalable n’est nécessaire (2h) atelier de tissage catalan
(en pot chaud) (1h)
12:00 - Atelier de cuisine baladi fromage, hysope et huile d’olive et au choix · Préparation de pâtisseries baladi (Ftaiir) farcies au fromage et hysope feuilles/
farcies avec du miel et tahini/ doigts de la pâte au four, farcies au fromage de chèvre salé et hysope
13 :00 Rencontre avec des producteurs de charme de la Galilée, dégustations de leurs produits
Le 17 octobre, avec le fabricant de miel Ibrahim Kilani, Yafi'a.
Le 18 octobre, avec les producteurs de sirop de caroubes, Samiah et Muhammad Abu al-Hija, Kaokab.
Le 19 octobre, avec des cultivateurs d’épices Nakhla d’Eilaboun et Ehud Soriano,
Le 20 octobre, avec le fabricant d’Arak "Masada" Wadia Hadid de M'ilia.
Le 21 octobre, avec le fabricant de cosmétiques Jamal Hamodmabit de Jan
Le 22 octobre, avec le vin et le fabricant de grappa courtois Doha Rama.
Le 23 octobre, avec le producteur de tahini et halva Bilal Nasser de Nazareth
Nourriture : (veuillez commander la veille) Breakfast fellah - pita avec l'hysope et de l'huile d'olive Sindyanna, labene, olives, salade, tahini, pain, thé et café et
dessert – halva et sirop de caroube.
Déjeuner traditionnel - comprend maklubeh avec: poulet, riz, pommes de terre et légumes de saison (peut etre végétarien ). majadra, salade de taboulé, yogourt,
tahini, olives, pain pita, café arabe et tisanes, sirop de caroube dessert au lait aromatisé et tahini.
Renseignements 04-6020680, 050-4009455 050-4330039, à l'entrée du village de Cana
Du 17 au 24 octobre, Festival de Souccot, Tiberiade

Les 18, 19, 20 octobre, 21 :00, Souccot à La Ville, Marche Vintage et antiquités et spectacle Dana Berger/ Mercedes Band/ Assaf Amdurski,
entree libre, , Le Marche Turc, Haifa
Du 18 au 20 octobre, Le 11eme Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, theatre, theatre de rues, activites et ateliers pour les
enfants, a divers endroits de la ville et au Centre Communautaire de Neve Yosef, Haifa
Le 18 octobre, 19:30, Ouverture du Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Gan HaEm, Haïfa
Les 18 et 19 octobre, Festival de la Renaissamce, Yehiam
Les 18 et 19 octobre, Festival de sculpture sur bois, Derech HaEtz
Du 18 au 22 octobre, Le 6eme Festival de Souccot de la Vallée des Sources, Spectacles, dégustation, présentation de collections,
Le 18 octobre, 16 :00, Dégustation des quatre, délicieuse collation de quatre Kibboutzim pour toute la famille, spectacle Comment une chanson est née de
Yonatan Gefen, entrée libre, Salle à manger, Kibboutz Kfar Ruppin,
Le 18 octobre, 21 :30, Arkadi Duchin, Micha Sheetrit, Salle à manger, Kibboutz Gesher
Le 19 octobre, 16 :00, Autour de la table, Einat Saruf, spectacle spécial pour toute la famille autour de la Foire de Gastronomie Multiculturelle du Moshav Tel
Teoumim entrée gratuite
Le 19 octobre, 21 :30, Tikva 6, Salle à manger, Kibboutz Rechafim
Le 22 octobre, 22 :00, L’Orchestre Symphonique de Raanana, Yonatan Razel et Lior Elmaleh, concert et poèmes liturgiques pour le soir de Hoshana Raba, Salle
à manger, Kibboutz Sde Eliyahu,
Vallée des Sources

Les 20, 21 et 22 octobre, Festival Beit Galim 7, maisons et studio d’art ouverts, rencontres avec des écrivains et des poètes, expositions,
spectacles musicaux, opera, danse, atelier de mosaique, spectacles, activites pour les enfants, marches guidées, entrée libre, Bat Galim, Haifa
Exposition: Yuval Feiglin, Bar Galim, Bat Galim,   Visites guidées des sites historiques Bat Galim. Camp des immigrants, Scandinavie House,
Maison de Victor Cohen, Beit Hamaooi, Beit Margolin, Beit Haas, le casino, Bd Bat Galim, la synagogue centrale, le moulin à vent, le
monastère de Saint-Joseph, l'ancien monastère des Carmélites, - l'ancien bâtiment de l’hôpital Rambam Guides: Alexandra Dimitriib, Amitai
Weinberger, Vadim Sokelman, Jack Kano, Reuven Golan, Tzvi Skolnik, départ de la station inférieure du funiculaire 16:00, (2h-2h30) Entrée
gratuite.Haifa

Du 15 octobre au 10 novembre, Festival de la branche d’olive en Galilee, visite de pressoirs, visites guidees, marches dans les oliveraies,
gastronomie, danse, musique et activites dans differents endroit de Galilee et du Golan  


Le 24 octobre, 21:00, HaKafot Shnyiot, Danses de Simhat Thora, Esplanade, Palais des Sports, Romema, Haifaobre, 21:00, HaKafot Shnyiot,
Danses de Simhat Thora, Esplanade, Palais des Sports, Romema, Haifa


Le 29 octobre, 8 :00, En velo autour de la Galilee Superieure, 18 km et 27 km,  Depart et arrivee Kayaks de Kfar Blum

Le 31 octobre, -8 :30, Le moi derrière le masque et le costume- exposition Cosplay, du point de vue de la psychanalyse et d’ailleurs
8:30-9:00 Inscription et rafraîchissements, 9 :00 - 9 :15, Ouverture Prof. Rivka Yahav,  9:15-9:30 Entretien filme avec le photographe de cosplay, Kjeld Duits, 9:
30-10:15, Le masque, de nombreux visages, Conférence du Dr Amit Pachlers, 10:15- -11:00 Au-delà de la Personne – le moi selon Jung et l'image de Dieu dans
la mystique juive, Conférence du Dr. Micha Ankori,  11: 15- 12:00, Découverte,  révélation et  couverture, Conférence de Samuel Jersey,  12 :00-12: 45, Corps/
vêtement, spectacle du moi à notre époque, Conférence du Dr. Nitza Yarom,  13: 15-13: 45 Crossplay au Japon contemporain  et traditionnel, Conférence du Dr.
Ilana Singer Blain, 13 :45- 15: 00-13: 45 Visite guidée de l'exposition
, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Ballades
Nature, marches guidées de Haifa et des environs, excursions, parcs, réserves...
Activites culturelles,  saison 2016-2017 a Haifa et dans le Nord
Vous pouvez des maintenant prendre des abonnements a la cinematheque, aux theatres, ballets, concerts, pour enfants et pour adultes.
Cliquez ici pour consulter la traduction des programmes offerts
En vous abonnant, vous profitez de réductions importantes tout au long de la saison
Pour tout public
Spectacles, conférences, rencontres, culture, sport, concerts, théatre, stand-up, chansons...
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults (ages
20 and 30).  A planning committee organizes social events twice a
month to help connect young adults with each other for both social and
professional networking opportunities as well as absorption assistance.
Chalom  Apres 1 an en Israel les OLIM HADACHIM qui ne travaillent pas doivent s'inscrire au bitouah leoumi pour commencer a cotiser.
Pour les couples :le mari cotise pour tous- la femme non  donc svp a verifier
Vous pouvez vs deplacer au bitouah leoumi ou imprimer le document 6101 :DIN VEHECHBON:
-דין וחשבון שנתי
cliquez pour le lien et le document Et l'envoyer par la poste a l'adresse suivante:
בטוח לאומי
מחלקת הגביה
8רחוב פל ים
חיפה
Vous recevrez ensuite par la poste  ce que vous devez payer: (en general 168 ch par famille ). Ceci comprend la Koupat holim.
pour les hommes de plus de 67 ans et les femmes de plus de 62 ans: 103 ch. Etudiants :125ch (voir avec le bitouah leoumi le detail: quelles
etudes etc)

לשכת העבודה LISHKAT HAAVODA
Les personnes ne travaillant pas et n'ayant pas de revenus de l'etranger peuvent se presenter  au Lichkat aavoda  -pour chercher du travail et
presenter la lettre recue dans ce bureau au Bitouah leoumi pour une demande de :
הבטחת הכנסה. AVTACHAT HACHNASSA  Pour ceci je vous conseille de vous deplacer pour recevoir plus d'information ou de rentrer dans le
site du bitouah leoumi
Beatslaha
Ketty Pardo-Roques
Directrice du projet de l'Aliya des pays francophones à  Haifa Tel:  (+972) 54-6706978
Association pour l'integration des immigrants à Haifa
Les 3 et 4 octobre, Rosh HaShana
Le 12 octobre, Yom Kippour
Du 17 au 24 octobre, Souccot
Le 24 octobre, Simhat Thora
Bonne Année et Gmar Hatima Tova