Spectacles, conférences, rencontres, culture
Avril à Haifa 2017
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, public, rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence, exposition,
musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Le 1 avril, 7 :30, Les roues de l’espoir, Galgalim Shel Tikva, course de vélo au bénéfice de l’association Etgarim, différents parcours dans la
Vallée de Jezréel, 53, 32, 10km, a vélo et courses à pied de 10, 5 et 2km
Le 1 avril, 10:00, Visite panoramique de Haïfa, entre autres Promenade Louis, l’église de l’Ordre du Carmel à Stella Maris, inscriptions 1-800-
30-50-90 poste 101, point de rencontre Office de Tourisme de Haïfa
Le 1 avril, 10 :30, Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin
des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance inscription à l’avance 1-800-30-50-90 / 101
Le 1er avril, 10 :30, Samedi matin, Les Ballets Russes, Conférence de Guy Baum, accompagnée de projections d’extraits de L’Oiseau de Feu,
Petrouchka et Shéhérazade, Cinémathèque, Haïfa
Le 1 avril, 10 :30, Le Choeur Naama sous la directin de Pnina Inbar, La voix des femmes Naama sert une sélection de chansons et
compositions, a capella Accompagnement de piano: Mendelssohn, Brahms, Schubert, des œuvres de Compositeurs israéliens, des chansons et
des chants de notre prière Le printemps et la floraison, Piano: Svetlana Kerdiako Logoba, Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibbouts Ein
HaShofet
Le 1 avril, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 1 avril, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie
Le 1 avril, 11:00, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (1930-1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 1 avril, 11:30, Visite guidée de  de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold,
Musée d’Art de Haïfa
Le 1 avril, 11:30, Visite guidée des expositions Le thé et La période bleue, a 11 :00, en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1er avril, 11:30, Perles de la musique, Chansons de Mercedes Sosa avec la chanteuse Sylvia Kegel, et les musiciens Argentino Latino
Folklore Ensemble, Musée d’Art, Ein Harod
Le 1er avril, 11:30, Rencontre dans la galerie, Musee d’Art, Ein Harod
Le 1er avril, 12 :00, Ouverture de l’exposition Pierre papier ciseaux, commissaire Adi Shelach, Artistes: Vered Aharonovitch, Ronit Baranga,
Aviel Basil, Ariel Doron, Ophra Eyal, Ra`anan Harlap, Itay Laniado, Dudu Mezach, Eytan Heidingsfeld, Shahar Marcus, Ravit Mishli, Adam
Sher, Itamar Shimshony, Guy Shoham, Keren Shpilsher, Maayan Strauss, Jasmin Vardi, Shira Zelwer, Barak Zemer, entrée libre, Centre
pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 1er avril, 12:30 - Rencontre avec l'artiste exposition Efrat Gal-Nur "nymphes", Musee d’Art, Ein Harod
Le 1er avril, 20 :00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 38, Les grands quatuors, concert no 7, Le Doric String Quartet,
Mozart, quatuor no 22 K 589, Britten, quatuor no3, Schubert, quatuor no 15 en sol maj D 887 op 161, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1 avril, 20:00, Mikolot Mayim, chansons de Shabbat avec le Rabbin Or Zohar et Feliza Zohar, Centre Or Hadash pour le Judaïsme
Progressiste, Haïfa
Le 1er avril, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Samedi soir, Concert No. 5, Yi, An Xu, chef d’orchestre, Rimon Hadar, violon,
Dina Goifld Zemdov violon, Bach, Double Concerto pour deux violons, Bloch, Tehila, Glazounov, Concerto pour violon, Brahms, Concerto
pour violon, Sarasate, Navarra, Centre Krieger pour les arts de la scène, Haifa
Le 1 avril, 20 :30, Un repas de dégustations, de Shlomo Moskowicz, mise en scène de Dedi Baron produit par le Cameri, Centre Culturel, Or
Akiba
Le 1er avril, 21:00, Hot Jazz, 6. Cyrus Plays Elvis Presley, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 1 avril, 21: 00, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre, Nesher
Le 1 avril, 21 :00, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 1 avril, 21 :00, L’Opéra chante ABBA, avec Efrat Ashkenazi, Nimrod Grinboym, Yael Lévita, Anat Charney accompagnés de piano, basse et
batterie, direction musical David Sebba, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1 avril, 19 :30, Carolina, reine du groove, nouvel album, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 1er avril, 21 :30, Reshef Levi, Centre communautaire Zohar, Kyriat Tivon
Le 1 avril, 22:00, Trifonas, Zappa, Haïfa

Du 2 avril au 31 juin, Le style de Harajuku, photographies de Kjeld Duits, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Merkaz Horev, Haïfa
Le 2 avril, 10 :00, Le Conseil sioniste, Dr Moshe Elad, L’affaire Tobianski, le traître qui n’a pas trahi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 avril, 10:00-13:00, Le Moyen-Orient dans la tempête. Luttes de pouvoir entre cultures et pays, Conférence du Prof. Uzi Rabi, La Libye et
les pays d'Afrique du Nord -un autre angle du Moyen-Orient, Cinémathèque, Haifa
Le 2 avril, 10 :30, Les grands généraux et conquérants du monde Conférence d’Alon Klebanov, Le musicien amateur de philosophie, le plus
grand maréchal de son pays, - Frédéric le Grand, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 avril, 10 :30, Voyages autour du monde, Conférence de Yoel Shtrug, Musique sans frontières Voyage de chansons et de compositions, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 2 avril, 10 :30, Les mères et la maternité, Conférence du Dr Dorit Hop, La maternité généreuse selon Alice Monro, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 2 avril, 11: 30-13: 00, Intelligences cachées, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Joies, obsessions et dépendances, Salle Rappaport, Haifa
Le 2 avril, 18 :30, Soirée de lancement du livre de Eldad Beck, La chancelière, Merkel, Israël et les Juifs, Cinémathèque, Haïfa
Le 2 avril, 19:30, Conférence du Dr Tsur Shalev  Les voyages des Europeens  au Levant méditerranéen a l’epoque de la Renaissance, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 2 avril, 19:30, L'Orchestre du Kibboutz-Nathanya, Programme no. 6, Purement classica, soliste: Agneta Eichenholz, soprano, chef
d'orchestre: Mika Eichenholz, Josef Haydn: Symphonie no. 37, Wolfgang Amadeus Mozart: De l'opéra Idoménée, Ouverture; Idol mio, se
ritroso; D'Oreste, d'Ajace, Franz Schubert: Symphonie n ° 2, Francesco Cilea: Lo son lumille ancella, d'Adriana Lecouvreur, Giacomo
Puccini: Intermezzo de Manon Lescaut, Giacomo Puccini: Un bel di Vedremo de Madama Butterfly (Orchestration: Niklas Brommare), Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 2 avril, 20:30 L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande série classique no. 8, Yi, An Xu, chef d’orchestre, Rimon Hadar, violon, Dina
Goifeld Zemdov violon, Bach, Double Concerto pour deux violons, Bloch, Baal Shem, Glazounov, Concerto pour violon, Brahms, Concerto
pour violon, Sarasate, Navarra, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 2 avril, 20 :30, Green mile, écrite et mise en scène de Irad Rubinstein, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 2 avril, 20 :30, L’actrice, de Gur Koren, mise en scène de Guilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 avril 19 :30, Revital Vitelzon, Dis ce que tu veux, humour, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 3 avril, -9:00, Kaleidoscope, réunion de communautés, de religions et de cultures à Akko Congrès international annuel de conservation et
rénovation, organisé par le  College de Galilee Occidentale à Akko, avec l'appui de l'Institut culturel italien à Haïfa. En Hebreu et en Anglais,
College Academique Galil HaMaaravi, Saint Jean d'Acre
Le 3 avril, 10:30, Conférence du Dr Avi Koehl, Le printemps égyptien, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 3 avril, 10:00, Conférence du Dr Gustav Meisles Le nettoyage ethnique cause d’immigration, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 3 avril, 10:30, Art - Rome et Byzance, Conférence du Dr Naama Vilozny Constantin et la montée du christianisme: De l’art païen a l’art
monothéiste, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 3 avril, 18: 00-21: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 3 avril, 18 :30, Questions fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient, Conférence d’Assaf Regev, Entre Facebook et Fatwa,
nouveautés et inventions au regard du religieux musulman, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 avril, 19 :30, 50 Nuances de Poutine, Conférences de la Parlementaire Nino Abesadze, Les histoires de Géorgie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 avril, 20:00, Fait sur commande,  Avner Biron, chef d’orchestre, Laura Mitchell, soprano, Diana Moore mezzo- soprano, Jorge Navarro
Kolordo ténor, David Soar, basse, l’ Ensemble de l’Academie des Voix d’Angleterre, sous la direction de Tim Brown, J. S. Bach, Cantate Lobet
Gott in seinen Reichen BWV 11, Ziv Cojocaru, D'où vous venez et où vous allez (première mondiale), JS Bach, Oratorio de Pâques, Centre
Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 3 avril, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Grande serie classique no. 8, Yi, An Xu, chef d’orchestre, Rimon Hadar, violon, Dina
Goifeld Zemdov violon, Bach, Double Concerto pour deux violons, Bloch, Baal Shem, Glazounov, Concerto pour violon, Brahms, Concerto
pour violon, Sarasate, Navarra, Auditorium Rappoport, Haifa
Le 3 avril, 20 :30, L’homme aux coussins, The Pillowman, de Martin McDonagh, mise en scène de Ben Bar Shavit, produit par Gesher,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 avril, 20 :30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 avril, 20 :30, L’actrice, de Gur Koren, mise en scène de Guilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 avril, 20 :30, Kinnereth, Kinnereth, de Nathan Alterman, mise en scène de Shir Goldberg, adaptation de Shahar Pinkas produit par le
Khan, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 3 avril, 22:00, Haim Ifergan, Zappa, Haïfa

Le 4 avril, 8:30, Le livre caractère de l’âme, Conférence du Dr Avi Kadish, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 4 avril, 9 :40, Personnages et questions dans le livre de Samuel, Conference du Rabbin Ronen Lubicz, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 4 avril, 10 :30, Le cerveau et les illusions de l'esprit, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Développer personnalité flexible dans un monde
rigide, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 avril, 10 :30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom Gelder, Pensées cachées, intuition. Voyage à l'esprit inconscient, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 4 avril, 10:30, L’Allemagne, Conférence de David Witzthum, La Guerre, l'Holocauste et l'heure zéro, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 4 avril, 11 :00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Kuzarim, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 4 avril, 11:30, Conférence de Emmanuel Halperin: École de la République, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 4 avril, 12:10, Conférence de Moshe Maya, Légendes des Sages et nous, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 4 avril, 18:00, Conférence de Hezi Poznansky La couleur de l'argent sur les billets de banque en Israël, Beit Yad LeBanim, Haifa  
Le 4 Avril, 18:30, Le quadrivium de l'architecture, conférence du professeur Cecilia Maria Roberta Luschi, l'événement a eu lieu en italien.
Des rafraîchissements de 18 ans: entrée libre l'Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 4 avril, 19 :30, Le jeu du cerveau et les affaires courantes, Conférence du Dr Joseph Hallamish, Les personnages de Lego sont devenus
violents pour intéresser les enfants à l'ère numérique ..., Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 avril, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa A, Concert no: 6, chef d’orchestre : Itzhak Perlman, solistes: Ilya Gringolts,
violoniste, Berlioz, Carnaval romain, Ouverture, Prokofiev, Concerto pour violon no. 2, Brahms, Symphonie no. 3, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 4 avril, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haifa, Série Big Band, concert no 6, Baltic Jazz, avec la chanteuse et pianiste Kadri Voorand,
auditorium Krieger, Haifa
Le 4 avril, 20 :30, L’homme aux coussins, The Pillowman, de Martin McDonagh, mise en scène de Ben Bar Shavit, produit par Gesher,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 avril, 20 :30, L’actrice, de Gur Koren, mise en scène de Guilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 avril, 20 :30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 5 avril, 9 :30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre pour les Jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 5 avril, 10:00, Une visite guidée gratuite de Haïfa, Free tour Haïfa, en Anglais, Downtown, Promenade Louis, jardins Bahaï, Wadi Nisnas
et la Colonie Allemande, parfums et gouts du marché Arabe, cherchez le guide au chapeau jaune, Départ de Gan HaEm, Haïfa
Le 5 avril, 10:30, Entre Holocauste et renaissance, Conférences d’Edith Perry, Lorsque Sallah Shabati a rencontré Tevye le Laitier, première
partie, La politique de fusion et les influences culturelles et sociales, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 5 avril, 10 :30, Voyage le long de l'orogenèse alpine, Conférence de Zohar Navon, Le Monténégro, la perle de la Yougoslavie, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 5 avril, 16:00, Conférence de Tamar Eliashiv, Centre de remise en forme émotionnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 avril, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa B, le Concert no: 6, chef d'orchestre: Itzhak Perlman, solistes: Ilya Gringolts,
violoniste, Berlioz, Roman Carnival, Ouverture, Prokofiev, Concerto pour violon no. 2, Brahms, Symphonie no. 3, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 5 avril, 20:00, L'Orchestre du Kibboutz Natanya, Programme no. 6, Purement classica, soliste: Agneta Eichenholz, soprano, chef
d'orchestre: Mika Eichenholz, Josef Haydn: Symphonie no. 37, Wolfgang Amadeus Mozart: De l'opéra Idoménée, Ouverture; Idol mio, se
ritroso; D'Oreste, d'Ajace, Franz Schubert: Symphonie n ° 2, Francesco Cilea: Lo son lumille ancella, d'Adriana Lecouvreur, Giacomo
Puccini: Intermezzo de Manon Lescaut, Giacomo Puccini: Un bel di Vedremo de Madama Butterfly (Orchestration: Niklas Brommare),  
Centre Culturel, Naharyi
a
Le 5 avril, 20 :30, Autour du monde, Cuba, Conférence de Ravit Habshush et La Bella Cubana  Célébration latine sensuelle et charmante, Beit
Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 avril, 20 :30, L’actrice, de Gur Koren, mise en scène de Guilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 avril, 20 :30, Kinnereth, Kinnereth, de Nathan Alterman, mise en scène de Shir Goldberg, produit par le Khan, Kibboutz Yifat
Le 5 avril, 20 :30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 avril, 19 :30, Mati Caspi, Cinquante ans de musique, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 5 avril, 22:00, Dudu Tassa - L'exil, Zappa, Haïfa

Le 6 avril, 9:30, Mères en mouvement Remise en forme pour les mamans, Promenade Bat Galim, Haïfa
Le 6 avril, 9:30, Conférence de Tsvia Tortchnik, exercices physiques et cognitifs, Centre communautaire Milab pour seniors, Kyriat Haim    
Le 6 avril, 19:30, Conférence: la pollution lumineuse et ses effets, Technoda, Musée National de la Science de la Technologie et du Planning,
Haifa
Le 6 avril, 20:00, Vernissage des expositions Berlin, La ville des lumières : entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les
immigrants allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions,  commissaire Shaked Shamir,
jusqu’ au 15 octobre, Musée  Herman Struck, Haïfa
Le 6 avril, 20 :00, Paradise, par le Théâtre Klipa avec Masha Nemirowski, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 6 avril, 20 :30, Les loups, écrite et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 avril, 20 :30, Les Voca People, nouveau spectacle, Kibboutz Gan Shmuel
Le 6 avril, 21 :00, Monsieur le Ministre des Finances, de Shlomo Massiach, mise en scène de Roni Mendelssohn, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 6 avril, 20 :00, Shiri Maimon, Unplugged, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 6 avril, 22:00, Amir Benayoun – Un mot dans le vent, Zappa, Haïfa

Le 7 avril, 11 :00, Cameri Vendredi, Musique de Chambre, Quatuor classique, Haendel Passacaille, Shnittke, Suite dans le style antique, adapte
par Samuelson, Beethoven, quatuor op 127, Salle Rappoport, Haifa
Le 7 avril, 15:00, Gidi Gov, Zappa, Haïfa
Le 7 avril, 22:00, Ils se marièrent et vécurent heureux, Shay Avivi et Michal Libdinski, Zappa, Haïfa
Le 7 avril, 22 :00, Reshef Levi, stand up, Kibboutz Cabri
Le 7 avril, 20 :00, HaYehudim, fêtent les dix ans du club Berale, avec Netsi Nets, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 6 avril, 22:00, Ronni Daloomy, Pub HaPina, Kibboutz Hamadyia

Le 7 avril, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions,  commissaire Shaked Shamir, Musée  Herman
Struck, Haïfa
Le 7 avril, 21 :00, Tikva 6, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 7 avril, 22:00, Rockolnoa, presente par Yoram Mark-Reich, avec le groupe Overtone,  chansons et clips de Alice Cooper, Nirvana, Bruce
Springsteen, Guns & Roses, Bon Jovi, Blues Brothers, Green Day, Pixies, Faith No More, Red Hot Chilly Peppers, The Killers, Metallica,
Aerosmith, Lenny Kravitz, Prince, Pearl Jam, Talking Heads, Elvis, Creedence Clearwater Revival, The Doors, Hendrix, Cinémathèque, Haïfa

Le 8 avril, 10:00, Visite panoramique de Haïfa, entre autres Promenade Louis, l’église de l’Ordre du Carmel à Stella Maris, inscriptions 1-800-
30-50-90 poste 101, point de rencontre Office de Tourisme de Haïfa
Le 8 avril, 10 :30, Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin
des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance inscription à l’avance 1-800-30-50-90 / 101
Le 8 avril, 11:00, Samedi Matin, Le train de la Vallee, Conference de Yaakov Shorer, interlude musical par le chanteur Victor Steinberg,  Beit
Hecht, Haifa  
Le 8 avril, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 8 avril, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie
Le 8 avril, 11:00, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (1930-1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 8 avril, 11:30, Visite guidée de  de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold,
Musée d’Art de Haïfa
Le 8 avril, 11:30, Visite guidée des expositions Le thé et La période bleue, a 11 :00, en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 8er avril, 11:30, Perles de la musique, Chansons de Mercedes Sosa avec la chanteuse Sylvia Kegel, et les musiciens Argentino Latino
Folklore Ensemble, Musée d’Art, Ein Harod
Le 8 avril, 20 :30, Adir Miller, stand up, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 avril, 21 :00, Les Voca People, nouveau spectacle, Kibboutz Kfar Blum
Le 8 avril, 21:00, Le Gevatron et Yardena Arazi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 avril, 19 :30, Rami Kleinstein, Lahaka, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 8 avril, 21:00, Mooki, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 8 avril, 21:30, Stand-up Gadi Wilchrski et ses invites, Le Beat, Haïfa
Le 8 avril, 19 :30, Rami Kleinstein, Lahaka, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 8 avril, 22:00, Eran Zur et ses invites Jane Bordeaux, Zappa, Haïfa

Le 9 avril, 10 :00, Le Conseil sioniste, Rachel Gil Azaria, La fête de Pessah, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 avril, 10 :30,  Conference de Lea Weiss, La Medicine du Rambam, Milab Community Center for Seniors Etsion, Haifa  
Le 9 avril, 20 :00, Duo Violon-Ténor, Sania Kroiter et Felix Lifschitz, avec Acoustic Drive, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 10 avril, -23 :00, Messiba de Pessah, avec D.J Moti S, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 11 avril, Croisières à 10:30, 14:30, 18:00, En bateau de Haïfa à Acre et retour, du port de Haïfa quai terminal des passagers   4 ou 7 a la
jetée de la marina d'Acre, nouveau terminal, Acre, Haïfa   Les ventes de billets se terminent une demi-heure avant le départ informations et
réservations : billets 04-9913890  
Le 11 avril, 20 :30, Sortir de l’armoire, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 avril, 21:00, Les Amis de Natacha, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 11 avril, 22:00, Pessah a Zappa, : On chante avec Einat Saruf, Zappa, Haïfa

Le 12 avril, 9 :30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre pour les Jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 12 avril, 10:00, Une visite guidée gratuite de Haïfa, Free tour Haïfa, en Anglais, Downtown, Promenade Louis, jardins Bahaï, Wadi Nisnas
et la Colonie Allemande, parfums et gouts du marché Arabe, cherchez le guide au chapeau jaune, Départ de Gan HaEm, Haïfa
Le 12 avril, 10:00, Visite dégustation, avec Vered Faran, chef, Marche Talpiot, 04-8535606 / 101    Hadar, Haïfa
Le 12 avril, 10:00, Visite guidée des coins magiques de Haïfa, nature et floraison, y compris la Promenade Louis, vue sur les jardins Bahai et
excursions dans la nature fleurie du Carmel environ 4 heures Départ : Office de Tourisme de Haïfa, Ben Gurion Boulevard 48, Haïfa Toutes
les visites dépendent du nombre de participants par visite vous inscrire à l'avance S'il vous plaît Office de Tourisme téléphone Haïfa : 1-800-30-
50-90 poste 101
Le 12 avril, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 12 avril, 11 :00, Visite des graffitis a Wadi Salib, rencontre a la Cour de Justice Palyam 12, 1-800-30-50-90
Le 12 avril, 12 :00-23 :00, Foire Vintage et antiquités  21 :00, Le trio Buttering, Marché Turc, La Ville, Haïfa
Le 12 avril, 16:00, Conférence de Tamar Eliashiv, Centre de remise en forme émotionnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 avril, 19 :00, Ehud Banai et les Parparei HaKetsev, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 12 avril, 12 :00-23 :00, Foire Vintage et antiquités  21 :00, Le trio Buttering, Marché Turc, La Ville, Haïfa
Le 12 avril, 22:00, Chol Hamoed Pessah a Zappa, Liran Danino, Zappa, Haïfa

Le 13 avril, 9 :00, Marche dans les chemins de Jezréel, KKL, pour toute la famille, entree libre, 3/6/9km, départ de l’école Meromei Sade,
Ahuzat Bait
Le 13 avril, 9:30, Mères en mouvement Remise en forme pour les mamans, Promenade Bat Galim, Haïfa
Le 13 avril, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 13 avril, Croisières à 10:30, 14:30, 18:00, En bateau de Haïfa à Acre et retour, du port de Haïfa quai terminal des passagers   4 ou 7 a la
jetée de la marina d'Acre, nouveau terminal, Acre, Haïfa   Les ventes de billets se terminent une demi-heure avant le départ informations et
réservations : billets 04-9913890  
Le 13 avril, 11 :00, Visite des graffitis a Wadi Salib, rencontre a la Cour de Justice Palyam 12, 1-800-30-50-90
Le 13 avril, 12 :00-23 :00, Foire Vintage et antiquités  21 :00, Guy Meziz, Marché Turc, La Ville, Haïfa
Le 13 avril, 20 :30, Sortir de l’armoire, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 avril, 20 :30, Danny Robas, Pub HaPina, Kibboutz Hamadyia
Le 13 avril, 21 :00, Idan Amedi, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 13 avril, 12 :00-23 :00, Foire Vintage et antiquités  21 :00, Guy Meziz, Marché Turc, La Ville, Haïfa
Le 13 avril, 20 :00, Fortis, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 14 avril, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 14 avril, Croisières à 10:30, 14:30, 18:00, En bateau de Haïfa à Acre et retour, du port de Haïfa quai terminal des passagers   4 ou 7 a la
jetée de la marina d'Acre, nouveau terminal, Acre, Haïfa   Les ventes de billets se terminent une demi-heure avant le départ informations et
réservations : billets 04-9913890  
Le 14 avril, 12 :00-23 :00, Foire Vintage et antiquités  21 :00, Lola Marsh, Marché Turc, La Ville, Haïfa
Le 14 avril, 12 :00-23 :00, Foire Vintage et antiquités  21 :00, Lola Marsh, Marché Turc, La Ville, Haïfa
Le 14 avril, 21 :00, Aviv Gefen, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 14 avril, 21 :00, HaYehudim, Pub HaPina, Kibboutz Hamadyia
Le 14 avril, 21 :30, Sortir de l’armoire, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 avril, 22:00, Chol Hamoed Pessah: Rockville, Hommage à Queen, Zappa, Haïfa
Le 14 avril, 20 :30, On chante avec Einat Saruf, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 15 avril, 10:00, Visite panoramique de Haïfa, entre autres Promenade Louis, l’église de l’Ordre du Carmel à Stella Maris, inscriptions 1-
800-30-50-90 poste 101, point de rencontre Office de Tourisme de Haïfa
Le 15 avril, 10 :30, Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin
des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance inscription à l’avance 1-800-30-50-90 / 101
Le 15 avril, Croisières à 10:30, 14:30, 18:00, En bateau de Haïfa à Acre et retour, du port de Haïfa quai terminal des passagers   4 ou 7 a la
jetée de la marina d'Acre, nouveau terminal, Acre, Haïfa   Les ventes de billets se terminent une demi-heure avant le départ informations et
réservations : billets 04-9913890  
Le 15 avril, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 15 avril, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie
Le 15 avril, 11:00, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (1930-1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 15 avril, 11:30, Visite guidée de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold, Musée
d’Art de Haïfa
Le 15 avril, 11:30, Visite guidée des expositions Le thé et La période bleue, a 11 :00, en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 avril, 12:00, Casta Diva, personnages féminins des opéras de Verdi et Puccini, Ave Maria de Schubert et Bach, chansons en espagnol et
en russe, avec Anna Skibinska, soprano, Ira Bertman, soprano, Mirella Gardinaro, soprano, Maria Neiistsdt, orgue, Bella Steinbock, piano, Le
Festival Orchestra de Jérusalem Eglise Saint John, Haïfa
Le 15 avril, 21 :00, Sortir de l’armoire, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 avril, 21 :00, Eric Bermann, 10 ans de son album Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 15 avril, 22:00, Pessah à Zappa, Idan Haviv, Zappa, Haïfa

Le 16 avril, 10:00, Visite dégustation, avec Vered Faran, chef, Marche Talpiot, 04-8535606 / 101    Hadar, Haïfa
Le 16 avril, Croisières à 10:30, 14:30, 18:00, En bateau de Haïfa à Acre et retour, du port de Haïfa quai terminal des passagers   4 ou 7 a la
jetée de la marina d'Acre, nouveau terminal, Acre, Haïfa   Les ventes de billets se terminent une demi-heure avant le départ informations et
réservations : billets 04-9913890  

Le 17 avril, Croisières à 10:30, 14:30, 18:00, En bateau de Haïfa à Acre et retour, du port de Haïfa quai terminal des passagers   4 ou 7 a la
jetée de la marina d'Acre, nouveau terminal, Acre, Haïfa   Les ventes de billets se terminent une demi-heure avant le départ informations et
réservations : billets 04-9913890  
Le 17 avril, 20 :30, Maris et femmes, d’après le film de Woody Allen, adaptation de Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène de Masha Naor,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 18 avril, 10 :00, Conférence par des conférenciers du centre d’initiative, Ma boîte à outils personnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 avril, 10 :30, La culture yiddish, Rencontre avec le Dr. Mordechai Yushkovsky La littérature de l'Holocauste en yiddish ( Yom HaShoah),
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 avril, 19 :00, Célébration de la Mimouna   avec Eric Mashali et son groupe  en présence de  M. Yona Yahav, maire de Haïfa, réception
dans le jardin, spectacle du groupe Tsafon Maarav de l'Université de Haïfa, dégustation de plats traditionnels de la mimouna, performance
artistique: chanteur Éric Masali, piyutim par Orit Atar, Eric Mishali en vedette liturgiste Orit Atar. Tickets informations  tel: Jacob 052-
2842251, Sima 053-7548243, Centre Krieger, Haïfa
Le 18 avril, 19 :00, Mimouna Alyad HaBait a cote de la maison, Nouveau centre communautaire Kiryat Shmuel
Le 18 avril, 19 :00, Les étoiles de Oboy, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 18 avril, 20:00, Don Quichotte, par la Compagnie de Ballet du Théâtre de Saint-Pétersbourg, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 avril, 20 :30, Maris et femmes, d’après le film de Woody Allen, adaptation de Amir Kliger et Masha Naor, mise en scène de Masha Naor,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 avril, 20:30, Récital des lauréats de l'Association Amérique – Israël, Faure, Bach, Vivaldi et œuvres Israéliennes, Le Studio, Haïfa
Le 18 avril, 22:00, Jane Bordeaux,folk israélien, Zappa, Haïfa

Le 19 avril, 9 :30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre pour les Jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 19 avril, 10:00, Une visite guidée gratuite de Haïfa, Free tour Haïfa, en Anglais, Downtown, Promenade Louis, jardins Bahaï, Wadi Nisnas
et la Colonie Allemande, parfums et gouts du marché Arabe, cherchez le guide au chapeau jaune, Départ de Gan HaEm, Haïfa
Le 19 avril, 16:00, Conférence de Tamar Eliashiv, Centre de remise en forme émotionnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 avril, 19:00, Concert des étudiants, Le Beat, Haïfa
Le 19 avril, 19:00, Forum de l'architecture et du paysage # 42, Musée d’Architecture Munio Gitai, Haïfa
Le 19 avril, 19:30, Conférence du Prof Shaul Horev, La scène maritime de l'Etat d'Israël, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 19 avril, 19:30, Conférence: Parenting des enfants autistes - défis et options, Centre Or Hadash pour le Judaisme Progressiste, Haifa
Le 19 avril, 20:00, Conférence sur l'avenir économique de la jeunesse du 21e siècle, Bar Morrisson, Haïfa
Le 19 avril, 20 :30, Mephisto, de Klaus Mann, adaptation de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, chorégraphie de Tal Cohn,
produit par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 avril, 20 :30, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 avril, 20 :30, Anna, d’après le Journal d’Anne Frank, de Jessica Durlacher et Leon de Winter, mise en scène de Leon Ofir, produite par
le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 avril, 21:00, Conférence : Pourquoi sommes-nous toujours à la recherche d'un leader? Bar Syncopa, La Ville, Haïfa
Le 19 avril, 19 :30, Uri Hizkyia, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 19 avril, 22:00, Stand-up, Nadav Abecassis, Zappa, Haïfa

Le 20 avril, 9:30, Mères en mouvement Remise en forme pour les mamans, Promenade Bat Galim, Haïfa
Le 20 avril, 10:00, Rencontre de mères en congé de maternité, Centre communautaire Tibériade, Hadar Haïfa
Le 20 avril, 10:30, Le roi David, Conférence de Yossi Ninive, Batsheva, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 20 avril, 17:00, Salon géographique Ayala géographie, Souvenirs d’Afrique, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 avril, 18:00, Conférence : Le CV n'est pas un moule, Centre Burla 17, Haïfa
Le 20 avril, 20 :00, Témoignage du temps d’après, écrite et mise en scène de Snait Ben Gaash, musique de Oren Cohen Nitsan, Centre pour le
Theatre, Saint Jean d'Acre
Le 20 avril, 20:00, Conférence de Me Yossi  Hacham On nous a volé la vérité, Sportan, Haïfa
Le 20 avril, 20:00, Comment mettre des limites, Conférence de Michal Elbaz, Horev 14, Centre pour les Jeunes Parents, Haïfa
Le 20 avril, 20:30, Conférence du Prof Léa Wittenberg, Les feux de forêt en Israël, Synagogue Or Hadash, Haïfa

Le 20 avril, 20:30, Salute Salon, quatuor à cordes, classique moderne, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 avril, 20 :30, Mephisto, de Klaus Mann, adaptation de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, chorégraphie de Tal Cohn,
produit par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 avril, 20 :30, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 avril, 20:30, Club de Jazz: Hommage à Arik Einstein, avec Nitzan Ein-Habar – saxophone Raz Itzhaki - adaptations pour piano et
musique Costa Balabin – contrebasse Alon Goetz - batterie et percussions, Le Studio, Haïfa
Le 20 avril, 20 :30, L’amour de la mort, d’Anat Gov, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 20 avril, 21 :00, Mosh Ben-Ari, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 20 avril, 19 :00, Heli Reuven, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 20 avril, 21:30, Stand-up, Yossi Gavni, Le Beat, Haïfa
Le 20 avril, 22:00, Stand-up, et Spoken Word: Yossi TzabariBar Syncopa, La Ville, Haïfa

Le 21 avril, 7 :30-19 :30, Cocktail Eretz Israël, excursions de Haïfa, La Toscane Druze, Golan et Hermon, guidée par Gil Brenner, Sortie du
parking du Palais des Congrès, station d'essence jaune Kodeshei Yassi 2, Haifa
Le 21 avril, 9:00, Les parents au centre : un atelier sur la sensibilisation et les changements, Centre des Parents Orim BeMerkaz, Haïfa
Le 21 avril, 10:00, Conférence de Ron Ben Yishai, Gouvernement et strategie, L’arène cyber et l'Iran, Salle Rappoport, Haifa  
Le 21 avril, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 21 avril, 11:00, Festival International d'Orgue en Israël 2016-2017 - un concert de Mgdalena Malec, Anonyme (Italie,18e siècle), Bernardo
Pasquini, Variazioni Capricciose, Jean Sébastien Bach, Trois chorals, Choral"O Lamm Gottes, unschuldig" BWV 618,        Choral "Vater
unser im Himmelreich" BWV 683, Choral "Wenn wir in höchsten Nöten sein" BWV 641, Concerto en sol majeur BWV 973, Giovanni Battista
Sammartini, sonate en ré mineur K.92, Jean Sébastien Bach Aria variata alla maniera italiana BWV 989, Padre Davide da
BergamoElevazione en ré mineur, Giuseppe Gherardeschi Rondo en sol majeur, Padre Davide da Bergamo, Suonata en fa majeur, Musée
Hecht, Universite de Haïfa
Le 21 avril, 12:00, Concert de Rock des annees 80 et 90, Pub Nola Socks, Neve Sheanan, Haïfa
Le 21 avril, 16:30, Salon du livre: un livre cinq shekels, les bénéfices seront versés a une maison de retraites, Centre communautaire Ramat
Alon, Haïfa
Le 21 avril, 20 :30, Shalom Hanoch et l'Orchestre de Avi Leibowitz, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 21 avril, 21 :00, Shay Ben Tsur, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 21 avril, 21 :30, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, Musique de Bob
Merill et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 avril, 20 :30, Rockville, Hommage à Queen, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 avril, 21:00, Club de chant: De Naples à Milan avec Keren Hadar et Gaby Sadeh, arias, duos, chansons napolitaines etc..Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 21 avril, 22:00, Rotem Abuav, stand up, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 21 avril, 22:00, Guy et Yahel, Zappa, Haïfa

Le 22 avril, 10:00, Visite panoramique de Haïfa, entre autres Promenade Louis, l’église de l’Ordre du Carmel à Stella Maris, inscriptions 1-
800-30-50-90 poste 101, point de rencontre Office de Tourisme de Haïfa
Le 22 avril, 10 :30, Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin
des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance inscription à l’avance 1-800-30-50-90 / 101
Le 22 avril, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 22 avril, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie
Le 22 avril, 11:00, Samedi matin: un hommage à Arik Einstein et Shalom Hanoch, Conference de Yoram Mark Reich, avec la chorale Lilach,
direction musicale Dedi Mor, Salle Rappoport, Haifa
Le 22 avril, 11:00, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (1930-1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 22 avril, 11:30, Visite guidée de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold, Musée
d’Art de Haïfa
Le 22 avril, 11:30, Visite guidée des expositions Le thé et La période bleue, a 11 :00, en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 avril, 13:00, Jam Session, Heine Kiosk Café, Haïfa
Le 22 avril, 20:00, Shira Kerner, Pub Nola Socks, Neve Sheanan, Haïfa
Le 22 avril, 20 :30, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 39, Oneg Shabbat, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la
direction de Barak Tal, Concert No. 4, Sommet de Schubert avec Michal Tal - piano, Noam Buchman, Flûte, Mendelssohn: Symphonie n ° 1,
Schulhoff: Flute Concerto pour piano et Schubert: Quintette à cordes (traitement String Orchestra), auditorium Rappoport, Haïfa
Le 22 avril, 20:30, Stand-up: Shalom Asayag, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 22 avril, 21:00, Le Trio Hagai Peretz, Pub Barki, la Ville, Haïfa
Le 22 avril, 21:00, Tatran, WunderBar, Haïfa
Le 22 avril, 21 :00, Mephisto, de Klaus Mann, adaptation de Hillel Mittelpunkt, mise en scène de Omri Nitzan, chorégraphie de Tal Cohn,
produit par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 avril, 21 :00, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 avril, 21 :00, Kutiman Orchestra, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 22 avril, 21 :00, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, Musique de Bob
Merill et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 avril, 21 :00, L’amour de la mort, d’Anat Gov, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 22 avril, 21 :30, Kobi Maimon, stand up, Centre Culturel, Nahariya
Le 22 avril, 22:00, Stand-up, Tom Yaar, Zappa, Haïfa

Le 23 avril, 9:15, Atelier bien-être : Mode de vie sain, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 23 avril au coucher du soleil, Yom HaShoah,  Jour du Souvenir de l’Holocauste
Le 23 avril, 17:30, Conférence de Yevgeny Yakim, Mode de vie sain, Centre communautaire Milab pour les Seniors Etzion, Haïfa
Le 23 avril, 18:00, Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage avec des rescapes de l’Holocauste, Centre éducatif Leo Beck,
Haïfa
Le 23 avril, 18:00, Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage avec des rescapes de l’Holocauste, Synagogue Ohel
Avraham, Haïfa
Le 23 avril, 18:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme, cérémonie, Centre communautaire pour la Jeunesse, Neve David, Haïfa
Le 23 avril, 18:00, Soir du Jour du Souvenir, Bougies de mémoire, Jardin des Justes, Ramat Alon, Haïfa
Le 23 avril, 18:30, Yom HaShoah Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage avec des rescapes de l’Holocauste, Centre
communautaire Tibériade, Hadar Haïfa
Le 23 avril, 19:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie, Beit Heine, Kyriat Haim
Le 23 avril, 19:30, entrée jusqu’à 19:45, Jour du Souvenir de l’Holocauste, Soirée : cérémonie principale, en présence du Maire de Haïfa Yona
Yahav, 20:00 | cérémonie commémorative, prières Kaddish et El Maleh Rahamim par le Rabbin David Abuhatzera, 20:20 | Les agrafeuses,
mise en scène d’Ariel Kozlowski Direction musicale: Doron Tsur, Décors : Liaor Riife, entrée gratuite, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 avril, 19:30, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie communautaire, Ecole Nofit, Haïfa
Le 23 avril, 19 :45, Yom HaShoah Le jour du Souvenir: La brodeuse, théâtre, entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 23 avril, 20:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie, Ecole Yavneh, Haïfa
Le 23 avril, 20:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie, Centre communautaire Kiryat Shmuel
Le 23 avril, 20:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie, Centre Communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 23 avril, 20:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie principale, avec la participation de Evyatar Goshen président de Kyriat Haim,
le Rabbin Yaakov Klein et le Hazan Avraham Heshkelsohn, Théâtre Les graines de l’espoir de Yanusz Korcak, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 24 avril, Jour du Souvenir de l’Holocauste
Le 24 avril, 9:30,  Le monde vu par le cinéma, La Sainte-Croix face à la croix gammée, Le silence du pape Pie XII pendant l'Holocauste, à la
lumière de nouvelles études et des Archives du Vatican, Conférence d’Uriel Feynman, Amen, de Costa-Gavras, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 avril, 9:30, Cérémonie du jour du Souvenir: Chacun a un nom ...Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 avril, 9 :30, Ceremonie du Yom Ha Shoah, auditorium Churchill, Technion, Haifa
Le 24 avril, 10:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie principale, avec la participation de Evyatar Goshen président de Kyriat Haim,
le Rabbin Yaakov Klein et le Hazan Avraham Heshkelsohn, Théâtre Les graines de l’espoir de Yanusz Korcak, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 avril, 10 :00, Projection du film L’affaire Kozalchik, de Ron Nino, Centre communautaire Neve Yosef, Haifa
Le 24 avril, 11:30, Cérémonie du jour du Souvenir, Monument au souvenir des Juifs de Galicie, Moriah 61, Haïfa
Le 24 avril, 18:00, Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage avec des rescapes de l’Holocauste, Merkaz Ruth, Kyriat
Shprintsak, Haïfa
Le 24 avril, 18:30, Le jour du Souvenir: Conférence De l’Holocauste à la Renaissance, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 24 avril, 19:00, Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage avec des rescapes de l’Holocauste, Rue Yigal Alon 26, Haïfa
Le 24 avril, 18 :00, Temoignage de Mme Caroline Elbaz, rescapee de laShoah, Cinema du Beit HaStudent, 3e etage, Technion, Haifa
Le 24 avril, 19 :00, Mémoire au salon, On se souvient toujours et on ne ferme pas les yeux Chechenie 100, Beit Kehilot LeGehava VeSovlanut,
Messada 6, Haifa
Le 24 avril, 19:45, De génération en génération, transfert de responsabilité de la mémoire de là de la première génération à la deuxième
génération et à la troisième. En présence de Monsieur le Président Reuven (Ruby) Rivlin, Discours, M. Reuven (Ruby) Rivlin, Président de
l'Etat d'Israël, M. Daniel Atar, président du Fonds national juif, M. Nir Meir, secrétaire général du Mouvement Kibboutz, Invité d'honneur:
M. Joachim Gauck, président de l'Allemagne (sortant) L'assemblée est ouverte au public. Izkor, allumage des torches, spectacles de sons et d’
ombres De génération en génération, présenté par Nathan Datner, Amphitheatre, Kibboutz Lohamei HaGhettaot
Le 24 avril, 10:30, Conférence de Assaf Regev, Les femmes de l'Islam, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 24 avril, 17 :00, Cérémonie du Thé avec Miho Kataoka Erlich, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 avril, 17: 30-19: 00, Les Héros tragiques de la Bible au miroir de la poésie hébraïque, Conférence de Haim Beer, Et David joue
maintenant, Cinémathèque, Haifa
Le 24 avril, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Haifa A, Concert no: 7, chef d'orchestre: Yaron Gottfried, solistes: Zhang Hongyan,
pipa (luth chinois), Bizet Symphonie en ut, Liu Dehai, Concerto pour pipa, Ravel, Rapsodie espagnole, Respighi, Pini di Roma, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 24 avril, 20 :30, Les Voca People, nouveau spectacle, Centre Culturel, Carmiel

Le 25 avril, 8:30, Le livre caractère de l’âme, Conférence du Dr Avi Kadish, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 25 avril, 9:30, Conférence de Dafna Brandt, La croissance après la crise, Centre communautaire Ramot Sapir, Haïfa
Le 25 avril, 9 :40, Personnages et questions dans le livre de Samuel, Conference du Rabbin Ronen Lubicz, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haïfa
Le 25 avril, 10:00, Rencontre de La Leche League, Centre communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 25 avril, 10 :30, Voyages musicaux inoubliables, Conférence et concert du Dr. Orit Wolf, pianiste, Entre le sacré et le profane: Pyiutim,
musique liturgique de Canaan à Téhéran, rencontre avec la chanteuse Maureen Nehedar, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 25 avril, 10 :30, Les femmes, les hommes et tout le reste, dans les livres les films et dans la vie, Conférence de Sarah Ostrow, Le sens de
l'amour, Poemes choisis de Wislawa Szymborska, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 avril, 10:30, Communication non verbale et langage du corps Conférence de Shay Yungerman, Qu’est la communication non verbale:
Les hommes et les femmes au-delà des mots: signaux oculaires, gestes et signes, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 avril, 11 :00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Kuzarim, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 25 avril, 11:30, Conférence de Emmanuel Halperin, La Première Guerre mondiale dans la littérature et le cinéma, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 25 avril, 12:10, Conférence de Moshe Maya, Légendes des Sages et nous, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 25 avril, 17 :00, Cérémonie du Thé avec Miho Kataoka Erlich, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 avril, 18:00, Atelier: Premiers soins et RCR, Centre communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 25 avril, 18 :30, A l'occasion de la Journée de la Libération italienne, L'homme qui viendra L'uomo che verra dirigé par JGiorgio Diritti,
Institut culturel italien, Haïfa
Le 25 avril, 18:30, Le violon de Joe, de Kahane Cooperman, Cinematheque de Haifa
Le 25 avril, 19:30, Conférence du Rabbin Dr David Menashe, La distance entre le spirituel et le matériel, Centre communautaire principal
Hadar, Haïfa
Le 25 avril, 19 :30, La Statue de la Liberté regarde à l’Est, Conférence du Dr Yitzhak Noy, L'administration Truman, le déclenchement de la
guerre froide et la création d'Israël 1948-1945, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 avril, 20 :30, Trompettes dans le wadi, d’après le livre de Sami Michael, adaptation et mise en scène de Shmuel Hasfari, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 25 avril, 20 :30, Hommage aux géants de la chanson Israélienne, Naomie Shemer, par L’Opéra d’Israel, avec Efrat Ashkenazi, Nimrod
Grinboym, Yael Lévita, Anat Charney accompagnés de piano, basse et batterie, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 avril, 20 :30, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, Musique de Bob
Merill et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 26 avril, 9 :30, ReviiIma, activités pour maman et bébé, Centre pour les Jeunes parents Horev 14, Haïfa
Le 26 avril, 10:00, Une visite guidée gratuite de Haïfa, Free tour Haïfa, en Anglais, Downtown, Promenade Louis, jardins Bahaï, Wadi Nisnas
et la Colonie Allemande, parfums et gouts du marché Arabe, cherchez le guide au chapeau jaune, Départ de Gan HaEm, Haïfa
Le 26 avril, 10 :30, L’histoire au miroir de l’actualité Conférence du  Dr. Yitzhak Noy, La guerre civile Russie soviétique et les divisions dans la
société Russe d’aujourd’hui, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 avril, 10 :30, De Bernstein à Brand, Conférence de M estro Nir Brand Hommage à Leonard Bernstein, Echelles et cordes, la mélodie
une séquence de sons, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 26 avril, 10:30, Grands monuments, Conférence de Alon Klibanov, Le Kremlin de Moscou: Cœur de la Russie, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 26 avril, 11:00, Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage avec des rescapes de l’Holocauste, Centre Communautaire
Bethel, Haïfa
Le 26 avril, 11: 30-13: 00, Voyages aux lieux interdits, Conférence de Naftali Hilger, Liban – pas le Liban que vous connaissez, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 26 avril, 12:30, Atelier: Burla 17 à la Faculté, comment rechercher du travail, Centre Burla 17, Haïfa
Le 26 avril, 15:00, Conférence : Regardez-vous, comment se préparer à un entretien de travail, Centre Burla 17, Haïfa
Le 26 avril, 16:00, Conférence de Tamar Eliashiv, Centre de remise en forme émotionnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 26 avril, 16: 00-17: 30, La dynamique de l'émotion humaine, Conférence d’Anabella Shaked, L'amour et la passion, Cinémathèque, Haifa
Le 26 avril, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, 18: 00-19: 30, La solution de l’énigme du
sens, Conférences du Dr. Tamar Eilat Yaguri, Créativité: création-préservation-destruction, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 26 avril, 19:00, Conférence de Sharon Lin, Comment réveiller l'athlète en vous, Bar Douglas J., Haïfa
Le 26 avril, 19:30, Conférence de Tami Sirkis, Le régime Paleo, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 26 avril, 19:30, Yom HaZikaron, École Ehud, Auditorium Krieger, Haïfa
Le 26 avril, 19 :30, Voyage dans le monde de la Bible, Conférence du Rabbi Dr. Benjamin Lau, Pourquoi dormir? (Yom Hashoah), Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 26 avril, 20:00, Rappelez-vous avec des chansons, Le Beat, Haïfa
Le 26 avril, 20:15, Conférence de Avraham Dahan, L’arbre à myrrhe, Centre communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 26 avril, 20:00, Mercredi au Brésil : Swing de Samba, Pub Nola Socks, Neve Sheanan, Haïfa
Le 26 avril, 20 :30, Trompettes dans le wadi, d’après le livre de Sami Michael, adaptation et mise en scène de Shmuel Hasfari, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 avril, 20 :30, Aquarium, lip sync, mise en scène et adaptation de Roni Brodsky, chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 avril, 20 :30, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, Musique de Bob
Merill et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 avril, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 avril, 20 :30, Bonne chanson, avec Ella Daniel David Deor et Arielle Brat, L’Orchestre Andalou de Jérusalem, Les plus grandes
chansons de Edith Piaf, Jacques Brel, Yves Montand, Centre Culturel, Or Akiba
Le 26 avril, 21:00, Conférence de Kobi Hovera, Comment Churchill est devenu Churchill? Bar Syncopa, La Ville, Haïfa
Le 26 avril, 19 :30, Alma Zohar, Les yeux bleus, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 26 avril, 22:00, Quarter to Africa et leur invite Nachi Nach, Zappa, Haïfa

Le 27 avril, 9:30, Conférence de Zvia Tortchnik, La gestion de la colère, Centre communautaire Milab pour les Seniors Kyriat Haim Est
Le 27 avril, 9:30, Mères en mouvement Remise en forme pour les mamans, Promenade Bat Galim, Haïfa
Le 27 avril, 10:00, Rencontre de mères en congé de maternité, Centre communautaire Tibériade, Hadar Haïfa
Le 27 avril, 10:30, La magie de l 'Italie du Sud, Conférence du Dr Effi Ziv, Sicile A la côte est de l'île Catane, au pied du mont Etna De là,
Syracuse, ville d'Archimède les sites grecs et le magnifique sol en mosaïque, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 avril, 10:30, La littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yushkovsky, Le non conformisme dans l’œuvre de Bashevis Singer,
Salle Rappoport, Haifa
Le 27 avril, 18:30, Education professionnelle pour les diplômes d’Universités, Centre Burla 17, Haïfa
Le 27 avril, 19:00, Soirée du Yom HaZikaron mémoire des soldats tombes au front et des victimes de la terreur, Centre Culturel Religieux de
Neve Sheanan, Haïfa
Le 27 avril, 19:45, Soirée de chansons de combattants Mémoire des soldats tombes au front et des victimes de la terreur, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 27 avril, 20:00, Stand-up, Hadar Levy, Horev 14, Centre pour les Jeunes Parents, Haïfa
Le 27 avril, 20:30, Stand-up, Dov Navon, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 avril, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 27 avril, 20:30, Horse Heaven - Kibbutz Contemporary Dance Company, Galilée Danse Village
Le 27 avril, 20 :30, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, Musique de Bob
Merill et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 avril, 20 :30, Ménagerie de verre (The Glass Ménagerie), de Tennessee Williams, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par Beit
Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 avril, 21:00, Abba Live, Hommage à Abba, Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 27 avril, 21 :00, Yuval Dayan, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 27 avril, 21 :00, Dudu Tassa, Pub Beit HaMarzeach, Ramat Yishai
Le 27 avril, 21:00, Shai Tzabari, WunderBar, Haïfa
Le 27 avril, 21:00, Stand up, Yaakov Cohen, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 avril, 21 :30, Reshef Levi, stand up, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 27 avril, 20 :00, Yamas, Une vraie fête Grecque, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 27 avril, 22:00, Hila Ruach, Bar Syncopa, La Ville, Haïfa
Le 27 avril, 22:00, Keren Peless, Zappa, Haïfa

Le 28 avril, 8:30, Marche des garçons, à la mémoire des soldats tombes au front et des victimes de la terreur, Beit Yad LeBanim VeLaHagana,
Kyriat Haim
Le 28 avril, 9 :45, Le chef va au marché, Dégustation, visite theatralisee à Wadi Nisnas et rencontres, avec Rani Amir (2h), Point de rencontre
Ben Gurion 47, Colonie Allemande, Haïfa
Le 28 avril, 10: 00-13: 00, Cinéma, club des avant premières, Yes Planète Haïfa
Le 28 avril, 10: 00-11: 30, Chefs-d'œuvre de l'art, Conférence de David Ivgi, La Fille à la perle - Johannes Vermeer, Cinémathèque, Haifa
Le 28 avril, 10 :30, Visites de Haifa, avec un accent sur l’architecture, guidées par l’Architecte Walid Karkabi, Mixed Haifa Hadar, pluralité de
quartier Herzliyya de Hadar, maisons construites dans le style inernational, Architecture urbaine Arabe, la rue HaGefen et le bâtiment de la
direction de Compagnie Pétrolière d’Irak, Musée Tikotin d’ArtJaponais, Haifa
Le 28 avril, 10:30, Visite guidée de Berlin, La ville des lumières: entre les deux guerres mondiales et Nouvelle objectivité, les immigrants
allemands en Palestine et Hermann Struck, et Shahar Marcus, Self print, vidéos et impressions, commissaire Shaked Shamir, Musée Herman
Struck, Haïfa
Le 28 avril, 10:30, l’Ensemble Safel, Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibbutz Ein HaShofet
Le 28 avril, 10:45, Yoga pour le dos, Pashut Yoga, Raoul Wallenberg, 9, Haïfa
Le 28 avril, 12: 00-13: 30, Book Club avec Kobi Meidan, Rencontre avec des chefs-d'œuvre de la littérature, Kafka, Cinémathèque, Haifa
Le 28 avril, 19 :00, Yehuda Poliker, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 28 avril, 20:00, L’Ensemble Shuffle, Ariadne Greif: soprano, Brandon Safeltz: violon, Linor Katz: violoncelle, Moran Katz, clarinette, Dudu
Carmel: hautbois, Eliran Avni: piano, Vous choisissez - nous jouons Dans le hall d'entrée, un programme sera distribué aux auditeurs avec
toutes les œuvres proposées pour ce concert. Pour chaque section, il y aura une loterie dont le gagnant sélectionnera la prochaine pièce à jouer,
Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 28 avril, 22:00, Chansons Italiennes, Festival de San – Remo, direction musicale Eyal Gilboa, Le Beat, Haïfa
Le 28 avril, 21 :30, Virtuoses, Efrat Rotem soprano, Dorel Golan piano, Dmitry Jablonski violoncelle, Eyal Klas violon, Leonid Patshka piano,
avec Gil Schochat, piano et direction musicale, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 avril, 22 :00, La vie selon Yaël Loewenthal, stand-up, Centre communautaire Zohar, Kyriat Tivon
Le 28 avril, 20 :00, Trompette des Festivals, les grandes chansons des festivals de chant avec Hani Nachmias et Moshe Datz, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 28 avril, 22:00, Festival de San – Remo, Le Beat, Haïfa
Le 28 avril, 22:00, Rockolnoa: Fifties, Sixties, Oldies, Elvis, Cliff Richard, The Shadows, Paul Anka, Neil Sedaka, Everly Brothers, Frank
Sinatra, The Platters, Roi Orbison, Beach Boys, chansons et clips, presentees par Yoram Mark Reich, Cinematheque, Haïfa
Le 28 avril, 22:00, Tziporeleh présente: Bande de son israélienne, Zappa, Haïfa
Le 28 avril, 22:00, Stand-up, Assaf Itzhak, Bar Syncopa, La Ville, Haïfa
Le 28 avril, 22:30, Stand-up, Kobi Maimon, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 29 avril, 6:30, Triathlon Haïfa - Demi-Ironman, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haifa
Le 29 avril, 10:00, Visite panoramique de Haïfa, entre autres Promenade Louis, l’église de l’Ordre du Carmel à Stella Maris, inscriptions 1-
800-30-50-90 poste 101, point de rencontre Office de Tourisme de Haïfa
Le 29 avril, 10 :30, Marche sur le Carmel, Départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin
des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, inscription à l’avance inscription à l’avance 1-800-30-50-90 / 101
Le 29 avril, 11:00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa et Plage Naot, Kiryat Haim
Le 29 avril, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie
Le 29 avril, 11:00, La Société de Musique de chambre de Haïfa, concert no 40, Oneg Shabbat, Programme Schubert, Eckhard Lorentzen,
violon, Batia Lorentzen, piano, Yoni Gotliebowicz, violoncelle, Duo pour piano et violoncelle op 162, sonate Arpeggione pour piano et
violoncelle, trio en mi bémol maj op 100, Salle Rappoport, Haïfa
Le 29 avril, 11:00, Samedi matin: Folklore des peuples et service du pays, avec la flutiste Ruth Yaeli et le pianiste Gil Naor, Conference de
Emmanuel Duek, Beit Hecht, Haifa
Le 29 avril, 11:00, Visite guidée des expositions Pays, ville, garçon, fille, Enfance à Haïfa (1930-1960), et La magie du Bustan Khayat a
Wadi Siah, Musée de la Ville de Haïfa
Le 29 avril, 11:30, Visite guidée de la grappe d’expositions, Anonymix, La fin de l’ère de la vie privée, commissaire Svetlana Reingold, Musée
d’Art de Haïfa
Le 29 avril, 11:30, Visite guidée des expositions Le thé et La période bleue, a 11 :00, en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 avril, 13:00, Jam Session, Heine Kiosk Café, Haïfa
Le 29 avril, 20:00, Shiri Maimon et Shimon Buskila, Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 29 avril, 20:00, Lucille Crew, WunderBar, Haïfa
Le 29 avril, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 avril, 21:00, Les soldats tirent des chansons, Bar Syncopa, La Ville, Haïfa
Le 29 avril, 21 :00, Matschikonet, Funny girl, de Isobel Lennart, mise en scène de Tzadi Zarfati, chorégraphie Oz Morag, Musique de Bob
Merill et Jule Styrne, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 30 avril, 9:15, Atelier bien-être: Mode de vie sain, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 30 avril, 10:00, Conférence de Yael Reiner,  Les symboles de l'Etat, Centre communautaire Milab pour les Seniors Ramot Remez, Haifa

Le 30 avril au coucher du soleil Yom HaZikaron
Le 30 avril, 16 :00, Cérémonie commémorative nationale pour les combattants clandestins, dans la salle de potences de la prison d’Acre
Hagardom, en présence du rabbin de la ville Yosef Yashar, du maire Shimon Lankri et des familles, Saint Jean d'Acre
Le 30 avril, 17:00, Cérémonie du Yom HaZikaron, Ecole Gordon, Haïfa
Le 30 avril, 18:00, Cérémonie du Yom HaZikaron, pour les soldats tombes aux guerres d’Israël et les victimes du terrorisme, Monument aux
Morts, Promenade Avner, Haïfa
Le 30 avril, 18:30, Cérémonie du Yom HaZikaron, et chansons au monument, Neve Yosef, Haïfa
Le 30 avril, 19:00, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Ehud
Le 30 avril, 19:15, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Romema
Le 30 avril, 19:30, Cérémonie du Yom HaZikaron, pour les soldats morts d'Israël et les victimes du terrorisme, La derniere chanson, avec la
participation de Maire de Haïfa, Yona Yahav, maire de Haïfa, Ofir Akunis, Ministre de la science et de la technologie, Haim Lenczitzki,
Président de Yad LeBanim Haïfa, du Professeur Rabbin Daniel Hershkowicz, Gan HaZikaron, Haïfa
Le 30 avril, 19 :30, Rassemblement commémoratif des soldats d’Israël et des victimes de la terreur 19 :15 du monument aux pionniers d'Acre
en direction de l’esplanade de la mairie rue Ben Ami en présence du maire d'Acre, du rabbin de la ville Yosef Yashar, du président du Beit
LeBanim Acre et des familles endeuillées, chants par David D’Or. -21 :15 Chansons des combattants avec David D’Or, Le public est invité.
Conservatoire Municipal, Saint Jean d’Acre
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, pour les soldats tombes aux guerres d’Israël et les victimes du terrorisme, Gan HaBanim,
Neve David, Haifa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Ein Hayam, Haifa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, pour les soldats tombés au champ d’honneur et les victimes du terrorisme, Beit Magentzia,
Haïfa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir et chanter la mémoire, Centre communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, Ecole Nofit, Haïfa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, pour les soldats morts d'Israël et les victimes du terrorisme, Centre communautaire Kiryat
Shmuel
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Herzl, Haïfa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, pour les soldats morts d'Israël et les victimes du terrorisme, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Tchernikhovsky, Haïfa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Nofim, Haïfa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Ben Gurion, Haïfa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Netiv Eliezer, Haïfa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Einstein
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, école Ilanot, Haïfa
Le 30 avril, 19:45, Cérémonie du Yom HaZikaron, pour les soldats morts d'Israël et les victimes du terrorisme, école Yavne, Haïfa
Le 30 avril, 20:00, Cérémonie du Yom HaZikaron, pour les soldats morts d'Israël et les victimes du terrorisme, Gan HaBanim, Neve Sheanan,
Haïfa
Le 30 avril, 20:00, Cérémonie du Yom HaZikaron, pour les soldats morts d'Israël et les victimes du terrorisme, Parc de Beit HaAm, Kyriat
Haim
Le 30 avril, 21:30, Chantez et rappelez-vous, Yom HaZikaron, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 30 avril, 21 :45, Cérémonie du Yom HaZikaron, et chansons au monument, Neve Yosef, Haïfa
Le 30 avril, 22:00, Yom HaZikaron on chante et se souvient, Yoram Gaon, auditorium Rappoport, Haïfa
Apprenez le Francais
Frantastic, French courses on line
Un mois de cours gratuits offerts par l'Institut Francais
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Du 11 au 17 avril, Pessach
Le 24 avril, Yom HaShoah