Yom Hashoah
Musee des combattants des ghettos et le musee pour les enfants (Lohamei Hagettaot)
Yad Vashem
Temoignages des survivants de l'Holocauste
Premiere visite d'un groupe de Juifs et d'Arabes a Auchwitz avec le pere Emile Shufani
Les Justes entre les nations

Le peintre Cavailles, sa femme et ses deux filles , le  Dr et Mme Lapeyre , Melle Werner, le Dr et Mme Gourc, Mr et
Mme Lafont, et Louise ont ouvert leurs portes et leur coeur a mes parents et a mes freres pourchasses (Merci, Dory
Cwikel-Goldberg)
page d'accueil
La Haggadah de Wolloch
Hatikvah, chantee par des rescapes de Bergen Belsen
Notre memoire...
Ce lien  est un enregistrement exceptionnel de la "Hatikva" vieux de 62 ans. Il est d'une
emotion rare.
Il a ete enregistre en mai 1945 a Bergen-Belsen par un journaliste de la BBC au moment de la
liberation des quelques milliers de survivants du camp dont la moitie etaient juifs. C'etait un
vendredi, veille de shabbat.
Le pretre de l'armee anglaise organisa un office pour les juifs, le premier
depuis plus de 6 annees de guerre et plus de 10 annees de terreur sur le sol allemand.
La Hatikvah de ces survivants extenues est la version originale de la Hatikva ecrite par Naftali
Imber.
Une pierre de plus a notre Memoire.
de Lucette  Mizrahi
Petition demandant  que le gouvernement d'Israel accorde aux rescapes de la Shoah de vivre dans la dignite
Clip video de Pierre Assouline,  l'Hotel Lutecia
Institut Eibschitz pour  l'Etude de la Shoah
Memorial of the Jewish Fighter  by Gershon Knispel
Ramot Remez, International
Yoma HaShoa 2010
Le 8 avril, 18:00, Projection du film Sans destin, entree libre, Centre d'Etude de
la Shoah,  Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 8 avril, 19:00, A l'occasion du Jour du Souvenir, Premiere du film de
Bernard Balto Les enfants sans ombre, en presence du Professeur Shaul Harel,
Cinematheque, Haifa
Le 11 avril 2010 au coucher du soleil, debut de Yom HaShoah, jour du souvenir
de l'Holocauste
Beit Lochamei HaGhettaot
Haifa
Le 11 avril,  18:00, Ceremonie du souvenir, allumage des bougies, poemes et
textes, temoignages et exposition, Centre Communautaire, Neve David, Haifa
Le 11 avril, 18:00, Projection du film: Region grise, entree libre, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 11 avril, 18:00, La propagande du IIIeme Reich, conference du Dr Nira
Feldman, de l"institut d'Etudes de la Shoah de Yad VaShem,  Centre
Communautaire Canada, Technion
Le 11 avril, 19:30, Ceremonie du Yom HaShoah, Centre Communautaire, Neve
Yosef
Le 11 avril, 20:00, Rassemblement du Yom HaShoa, par l'organisation des
jeunes et les eleves du lycee Reali, auditorium, Haifa
Le 11 avril, 20:00, Shneider et Shushart, de Yehoshua Sobol, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 11 avril, 20:00, Comme si des cendres fleurissait la rose, en presence de Oded
Dunitz et du Rabbin Yaakov Klein, soiree du souvenir, Beit Nagler
Le 11 avril, 20:00, Rassemblement de la communaute: lecture de Psaumes,
etude, Kaddish,  avec le Dr Tsachi Glikman et le Rabbin Moshe Elmalem,  Ecole
Haroeh, Haifa
Le 11 avril, 20:00, De Salonique a Auschwicz, L'histoire de la communaute
d'apres le temoignage de Abraham Mestro, Salle des sports, Yeshiva Yavne,
Haifa

Le 12 avril, Yom HaShoah
Le 12 avril, 10:00-12:30, Chaque etre humain a un nom, Le public est invite a
lire des noms de disparus, Cinematheque, Haifa
Le 12 avril, 13:00, Ceremonie du souvenir, conference de Guidon Greif
Auschwitz Birkenau, amphitheatre Churchill, Technion
Le 12 avril, 17:00, La derniere carte postale, de Sylvain Biglaisen, entree libre,
Cinematheque, Haifa
Le 12 avril, 10:00, Des gouts dans l'art, Conference de la museologue Aviva
Wiener avec videos et diapositives, 04-8341716//0528365653, Etre Juif, l'art Juif,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 avril, 19:45, Invitation à la Cérémonie de Commémoration de Yom
Hashoah, Commémoration de la Shoah et de l’Héroïsme a Beit Lochamei
HaGetthaot, La Maison des Combattants des Ghettos. Allocutions du Ministre de
l'Education, Monsieur Guidon Saar, du Directeur Général de Beit Lohamei
Haghettaot, Monsieur Rami Hochman, du Porte parole du Mouvement
kibboutzique, Monsieur Mouki Tsour, du Porte-parole des Résistants et
Partisans, Madame Havka Raban. En presence du realisateur Claude
Lanzmann. Au programme: «  Yizkor », Allumage des torches et dépôt de la
gerbe, des Justes parmi les Nations, Projection de films et de témoignages,
Représentation artistique, avec la chaanteuse Harel Skaat. Mise en scène et
production, Q Shivouq Havayati - Shoshi Tchnovar, Le public est prié d'arriver
avant 19h00, Le musée sera ouvert au public de 9h00 à 18h00, Tel : 04 995 80
17 -
Charlène, auditorium, Beit Lochamei HaGetthaot
Le 12 avril, 20:00, La vie dans les camps, debat avec le Dr Michal Aharoni :
Faire face aux conditions, et Naama Shei, Les femmes Juives a Auschwicz
Birkenau, Centre d'Etude de la Shoah, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa

Le 13 avril, 17:00, Auschwitz et la solution finale, en 5 parties, entree libre,
Centre d'Etude de la Shoah, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan
Le 13 avril, 18:00, Projection du film: Primo Levi, Si c'est un homme, entree
libre, Centre Culturel Religieux, Neve Sheanan, Haifa
Le 13 avril, 20:00, Le Club de culture, Les perles de la culture Yiddish,
conference du Dr Mordechai Yoshkowski, chant et piano Marina Yakobowicz,
soiree consacree au Yom HaShoah, l'oeuvre du peuple Juif au temps de la
Shoah, Poesie et chansons Yiddish dans les ghettos et les camps, au temps des
souffrances et des tortures, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 13 avril, 20:00, Voyage vers le Crucifie, ecrit, adapte et mise en scene par
Jacques Kano, avec le Groupe de Theatre de la Cour Arriere, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 13 avril, 21:00, Projection de Comme vu de ces yeux, de Hilary Helstein,
precedee dune conference de Maitre Michal Navot, Negation de l'Holocauste et
antisemitisme, la legislation dans le monde, entree libre, Cinematheque, Haifa

Le 14 avril, 18:00, Hitler, la victoire du mal, (I), entree libre, Centre d'Etude de
la Shoah, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa  
Le 14 avril, 20:00, Hitler, la victoire du mal, (II), entree libre, Centre d'Etude de
la Shoah, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 14 avril, 20:00, Die Megileh, de Itsik Manger, mise en scene de Itshak
Shauli, produit par le Yiddishspiel, Theatre de Motskin, Kyriat Motskin

Le 15 avril, 18:00, Projection du film Pizza a Auschwitz, entree libre,  Institut
pour l'Etude de la Shoah, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Mon dernier voyage à Buchenwald
LE MONDE | 06.03.10 |  
Dans un texte superbe, Catherine Herszberg a évoqué récemment (Libération du 13 février) une visite à Auschwitz, à l'occasion du
65e anniversaire de la découverte du camp par l'Armée rouge. Elle y accompagnait une vieille parente, ancienne déportée. Et son
récit - ironie décapante, précision du regard, émotion maîtrisée - confirme avec éclat l'idée qui est la mienne depuis des années : il
n'y a que l'écriture, il n'y a que les écrivains qui soient capables de maintenir vivante la mémoire de la mort. Sinon, si les écrivains
ne s'approprient pas cette mémoire concentrationnaire, s'ils ne la font pas revivre et survivre par leur imagination créatrice, elle va
s'éteindre avec les derniers témoins, elle cessera d'être une mémoire charnelle du vécu de la mort.
Le texte de Catherine Herszberg avait pour titre précisément, prémonitoirement, "Les funérailles de la mémoire".
Pourtant, malgré la pertinence attristée de ce récit, malgré son analyse lucide et désabusée des inévitables pièges, impasses et bévues
des commémorations officielles, je serai le 11 avril sur la place d'appel de Buchenwald pour y prendre la parole, lors de la
cérémonie commémorative de la libération du camp par les soldats américains de la IIIe armée du général Patton. J'ai accepté
l'invitation que m'ont faite la ministre-présidente du gouvernement de Thuringe, Christine Lieberknecht, et le directeur du Mémorial
de Buchenwald-Dora, un ami, le professeur Volkhard Knigge.
Et pourquoi, pour quelles raisons ?
Pour une raison principale, dont dépendent toutes les autres, complémentaires : parce que c'est la dernière fois. Je veux dire, bien
sûr, la dernière fois pour moi. Dans cinq ans, en effet (les commémorations officielles, pour souligner leur solennité, probablement,
ont adopté un rythme quinquennal) à l'occasion du 70e anniversaire de la découverte et de la libération des camps, je ne serai plus là.
Pour la dernière fois, donc, le 11 avril, ni résigné à mourir ni angoissé par la mort, mais furieux, extraordinairement agacé à l'idée
de n'être bientôt plus là, dans la beauté du monde, ou bien, tout au contraire, dans sa fadeur grisâtre - ça revient au même, dans ce
cas précis -, pour la dernière fois je dirai ce que je pense avoir à dire.
On peut comprendre que je ne veuille pas rater semblable occasion !
La place d'appel de Buchenwald, dans le vent glacial de l'Ettersberg - vent d'une éternité mortifère, qui y souffle éternellement,
même au printemps -, est un lieu rêvé pour parler de l'Europe, tout d'abord. Car Buchenwald a été un camp nazi jusqu'en avril
1945. Les derniers déportés, des partisans yougoslaves, l'ont quitté au mois de juin de cette année.
Mais, dès septembre, le camp a été rouvert sous l'appellation Speziallager n° 2, camp spécial numéro deux de la police soviétique de
la zone d'occupation russe.
C'est en 1950, après la création de la République démocratique d'Allemagne (RDA), que le camp a été fermé et le site transformé en
lieu de mémoire. Mais ce n'est qu'après 1989, après la chute du mur de Berlin et de l'Empire soviétique, après la réunification
démocratique de l'Allemagne, que Buchenwald a pu assumer ses deux mémoires, son double passé de camp nazi et de camp
stalinien, successivement.
Lieu idéal, donc, unique en Europe, pour penser à l'Europe, pour y méditer sur ses origines et ses valeurs. Pour y rappeler aux
jeunes visiteurs - des milliers chaque année -, aux étudiants du monde entier qui y font des stages de formation historique, que les
racines de l'Europe peuvent se trouver ici, dans les traces matérielles du nazisme et du stalinisme, contre lesquels a commencé,
précisément, l'aventure de la construction européenne.
Traces visibles à l'oeil nu : au sommet de la colline, la cheminée trapue du crématoire, à jamais éteint, rappelle les dizaines de
milliers de morts du camp nazi, ceux qui ont trouvé une tombe au creux des nuages, comme l'a écrit Paul Celan. Au pied de
l'Ettersberg, par contre, aux limites de l'ancien camp de quarantaine, une jeune forêt plantée par les autorités de la RDA cache les
fosses communes où sont enfouis, en vrac, anonymes, les milliers de cadavres du camp stalinien.
Lieu idéal, en effet, que la place d'appel de Buchenwald, pour rappeler les origines de l'Europe, mais aussi pour évoquer son avenir,
à ce moment de crise, d'involution, de manque de souffle et d'allant. Moment où revient en mémoire la phrase d'Edmund Husserl,
prononcée à Vienne en 1935, à l'apogée des totalitarismes : "Le plus grand danger pour l'Europe, c'est la lassitude."
Mais aujourd'hui, pour le dire avec les mots de Claudio Magris, grand écrivain européen, l'essentiel n'est plus de lutter contre les
totalitarismes, mais de se battre contre les particularismes, pour faire de cette addition problématique de vingt-sept pays libres une
structure multiforme et organique d'une même raison démocratique.
Cette année, par ailleurs, des vétérans américains de la IIIe armée de Patton participeront, semble-t-il, aux commémorations.
Occasion idéale pour évoquer le rôle décisif que jouèrent autrefois, dans la libération du camp, les combattants afro-américains des
bataillons de choc ; les jeunes soldats hispaniques du sud des Etats-Unis au parler castillan fluide et mélodieux ; les fils des fermiers
de l'Amérique profonde qui découvraient, dans cette juste et terrible guerre, les valeurs universelles de leur démocratie. Le 11 avril
1945, pendant que les avant-gardes blindées de Patton, ayant battu et dispersé la garnison de Buchenwald et les hommes de la
division SS Totenkopf, fonçaient victorieusement sur Weimar, contournant le camp proprement dit, où les Américains ne
reviendraient que 24 heures plus tard, une Jeep de l'armée se présentait à l'entrée monumentale du camp.
Une Jeep solitaire dans le fracas de la bataille. Deux hommes en uniforme. Mais l'un est un civil, journaliste peut-être. L'autre est
un officier, un premier lieutenant. Mais l'important n'est pas là. Ce qui importe, c'est leurs noms. Le civil s'appelait Egon W. Fleck,
l'officier Edward A. Tenenbaum. Dites ces noms à haute voix et retenez vos rires, retenez vos larmes. Deux juifs américains sont les
premiers à franchir la porte du camp de Buchenwald, accueillis en triomphateurs par les hommes en armes de la Résistance
antifasciste.
Dans les archives américaines, on peut trouver le rapport préliminaire sur Buchenwald que Fleck et Tenenbaum rédigèrent, le 24
avril 1945, pour les autorités de leur armée. Leur surprise bouleversée, leur émotion y sont encore sensibles, si longtemps après.
Mais cette incroyable ironie de l'Histoire, ce pied de nez ontologique que signifie la présence de Fleck et Tenenbaum à l'entrée de
Buchenwald (juifs américains, bien sûr, mais d'origine germanique assez récente. La preuve en est dans leur rapport préliminaire,
rédigé en anglais, où ils emploient pourtant le mot allemand panzerfaust pour nommer le bazooka, arme individuelle antichar !), ce
hasard merveilleux nous ramène à une vérité incontournable.
Quand tous les témoins, déportés résistants, auront disparu, bientôt, dans quelques années, il restera encore une mémoire vivante,
personnelle, de l'expérience concentrationnaire, une mémoire qui nous survivra et c'est la mémoire juive.
Le dernier homme à se souvenir, bien après notre mort, sera un de ces enfants juifs que nous avons vus arriver à Buchenwald, en
février 1945, évacués d'Auschwitz, ayant miraculeusement survécu au froid, à la faim, à l'interminable voyage en wagons de
marchandises, souvent découverts, pour témoigner au nom de tous les disparus, les naufragés et les rescapés, les juifs et les goys (les
non-juifs), les femmes et les hommes. Longue vie à la moire juive de toute notre mort !
Jorge Semprun
Ecrivain
Ancien ministre de la culture espagnol. Né à Madrid en 1923, il a appartenu à la Résistance communiste et a été déporté de France
à Buchenwald en 1943. Il est l'auteur de nombreux ouvrages, parmi lesquels "L'Ecriture ou la Vie" (Folio, 1996), et publie un
recueil d'essais consacrés à l'Europe : "Une tombe au creux des nuages" (Flammarion, 330 p., 19 €)
Le numero du treizieme fauteuil
Version originale du statut des juifs  corrigee de la main du
Marechal Petain (octobre 1940)
Yom HaShoa 2011
Le 28 avril, 19:00, Soiree de textes ecrits pendant la Shoa, mis en musique et
chantes par des lyceens dans differents etablissements scolaires de la ville, Beitenu,
Haifa

Le 1er mai au soir Yom HaShoah ve HaGvurah Souvenir de l'Holocauste
Le 1er mai, 9 :00 et 11 :00. Mu Zika, de Yad VaShem textes ecrits pendant la
Shoa, qui seront  chantes par des lyceens pour des eleves, Beitenu, Haifa
Le 1er mai, 17 :00, Ceremonie par les jeunes de HaNoar HaOved VeHaLomed,
Kyriat Haim
Le 1er mai, 17 :00,  Projection du film Les proces de Nuremberg, Institut  
Eibschitz d’etude de la Shoah,  04-8325978, fax 8226617, 8324727, info@eibshitz.
org.il, HaTichon 39, Haifa
Le 1er mai, 18 :00, Ceremonie du souvenir, avec la participation des eleves du
lycee Ironi Hei, Monument de Galicie, (croisement des rues Shimshon et Moriah)
Haifa
Le 1er mai, 18 :00, Ceremonie du souvenir et conference Impressions de voyage
en Pologne, Beit Fanny Kaplan, Haifa
Le 1er mai, 19 :30, Ceremonie du Souvenir de l’Holocauste et de la Bravoure,
Centre Culturel. Nesher
Le 1er mai, 19 :30, Les enfants de Yanosh Korczak, Centre Communautaire, Neve
Yosef
Le 1er mai, 19 :45, Ceremonie du souvenir, Jour de la Shoah et de la Bravoure,
Nous avons la force de continuer, realise par des eleves du Lycee Alliance, extraits
de Sursis pour l'Orchestre de Fania Fenelon (Goldstein), en presence de rescapes,
du maire de Haifa et du Grand de Haifa Shaar Yeshuv Cohen, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 1er mai, 20 :00, Ceremonie du Yom HaShoah, piece de theatre : Tefilin,
recitation du Kaddish en presence du Rabbin Klein et ouverture de l’exposition de
photographies de Armand Berero Zochrim, Nous nous souvenons, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 1er mai, 20 :00, Ceremonie avec les ecoles  HaBonim, Fichman et les scouts
Afik, Yeshiva Yavneh , Haifa
Le 1er mai, 20 :00, Ceremonie du souvenir et projection du film Que la mémoire
soit d’amour, Centre Communautaire, Kyriat Shmuel

Le 2  mai Yom HaShoah ve HaGvurah Souvenir de l'Holocauste
Le 2 mai, 10 :00, 11:00, 12:30, Souvenir des disparus, lecture de noms des
victimes, en presence de Yona Yahav, maire de Haifa, Salle du conseil municipal,
municipalite de Haifa
Le 2 mai, 10 :00, Ceremonie avec la participation des eleves de l’ecole Deganyia,
Beit Heine, Kyriat Haim
Le 2 mai, 13 :00, Ceremonie du souvenir de la Shoah et de l’heroisme, auditorium
Churchill, temoignage de Relly Robinson, survivante du ghetto de Varsovie,
Technion, Haifa
Le 2 mai, 17 :00, Activites pour les enfants sur le sujet des enfants de Yanosh
Korczak, Centre Communautaire Fanny Kaplan
Le 2 mai, 17 :30,  D’où viendra l’aide, soiree avec Fanny Rozler, rescapee de la
Shoah  qui raconte son histoire accompagnee d  son petit fils Aharon Razel,
Institut  Eibschitz d’etude de la Shoah,  04-8325978, fax 8226617, 8324727,  
HaTichon 39, Haifa
Le 2 mai, 19:45, Maison des Combattants  des Ghettos, Ceremonie officielle de
cloture du Jour du Souvenir de la Shoah et de la Bravoure, Six millions de
procureurs, le proces Eicmann, il ya 50 ans, la solution finale, il y a 70 ans,  
amphitheatre, Kibboutz Lochamei HaGhettaot
Le 2 mai,  20 :00, A l’occasion des 50 ans du proces de Adolph Eichman,  Les
femmes au proces Eichmann par le Dr Sharon Geva, Sujets legislatifs du proces
Eichmann, par le Juge Haran Feinstein, presentation par le juge Yakobi Shvili,
stagiaire du Juge Landau au moment du proces,
Institut  Eibschitz d’etude de la
Shoah,  04-8325978, fax 8226617, 8324727, HaTichon 39, Haifa

Le 3 mai, 17 :00, Projection du film La Maison dans la rue Garibaldi, Institut  
Eibschitz d’etude de la Shoah,  04-8325978, fax 8226617, 8324727,  HaTichon 39,
Haifa
Le 3 mai, 19 :00, Projection du film Specialiste, Institut  Eibschitz d’etude de la
Shoah,  04-8325978, fax 8226617, 8324727,  HaTichon 39, Haifa

Le 4 mai, 18 :00, A l’occasion du Yom HaShoa, ceremonie du souvenir avec la
participation de veterans et de soldats de la Marine, Centre communautaire, Bat
Galim, Haifa
Le 4 mai, 20 :00, A l’occasion du Yom HaShoa, Theatre, monologue Pourquoi n’
es tu pas venu avant la guerre ? adaptate et interprete par Fabienne Miouhas, Beit
Yad LeBanim, Haifa
Le 4 mai, 20 :00, Projection du  film, Nes dans un camp de concentration, avec la
participation de l’un des sept enfants du film Uri Hanoch,
Institut  Eibschitz d’
etude de la Shoah,  04-8325978, fax 8226617, 8324727, HaTichon 39, Haifa
Yom HaShoah ve HaGevurah
Zochrim
Nous avons la force de continuer
Institut Eibschits
Ceremonie Technion
Kol Nidrei -Bergen Belsen
Musee de Beit Lochamei HaGhettaot
Yoma HaShoah 2013

Le 7 avril, 9 :30, Pourquoi n’est tu pas venue avant la guerre ? D’ après le livre
de Lisi Doron, mise en scène de Hagit Rechavi Nikolaivski, produit par le
Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 avril, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage, Plage
Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haïfa
Le 7 avril, 11 :00-14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, avancés, conférences d’Ilan
Sheinfeld, Beit Hecht, Haïfa
Le 7 avril, 11 :30, Pourquoi n’est tu pas venue avant la guerre ? D’ après le livre
de Lisi Doron, mise en scène de Hagit Rechavi Nikolaivski, produit par le
Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 avril, apres le coucher du soleil, Yom HaShoa, souvenir de l'Holocauste
Le 7 avril, 11 :30, Pourquoi n’est tu pas venue avant la guerre ? D’ après le livre
de Lisi Doron, mise en scène de Hagit Rechavi Nikolaivski, produit par le
Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 avril, 18 :00,  Conférence audiovisuelle, voyage de racines en Pologne, Beit
Fanny Kaplan,  Shaar HaAlyiah, Haïfa
Le 7 avril, 18 :00,  Les enfants de la rue Mapu, théâtre, Centre Communautaire,
Neve David, Haïfa
Le 7 avril, 18 :00,  Pourquoi n’es-tu pas venue avant la guerre, théâtre, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 7 avril, 20 :00, Ceremonie commemorative du Jour de l’Holocauste, en
presence du maire de Haifa, Yona Yahav, auditorium Rappoport, Haifa
Le 7 avril, 20 :00,  Cérémonie et soirée sur Hana Senesh, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 7 avril, 20 :00,  Cérémonie religieuse et projection d’un film, Centre
Communautaire, Kyriat Shmuel
Le 7 avril, 20 :00, Cérémonie de Yom HaShoah, Monument, Neve Yossef, Haïfa
Le 7 avril, 20 :00,  Cérémonie et débat sur La voix que l’on n’a pas entendue,
Beit HaMidrash, Leo Beck, Haïfa
Le 7 avril, 20 :00,  Cérémonie du souvenir, Salle, Centre Communautaire Neve
Yosef, Haïfa
Le 7 avril, 20 :00, Cérémonie, Salle, Ecole Yavneh, Ramat Alon, Haïfa
Le 7 avril, 20 :30, Anne Frank, spectacle de théâtre et danse, Théâtre Municipal
de Haïfa

Le 8 avril Yom HaShoa, souvenir de l'Holocauste
Le 8 avril, 9 :00, 11 :00, Théâtre, Hana Senesh, pour les lycéens, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 8 avril, 10 :00,  Cérémonie du souvenir, Chaque personne à son nom, Musée
d’Art de Haïfa
Le 8 avril, 12 :30, Rassemblement du souvenir, temoignage de David Leitner,
Dugo, l’un des 51 enfants de Mengele, auditorium Churchill, Technion, Haifa
Le 8 avril, 17 :00, Quand je serai grand, je serai un enfant, activités pour les
enfants, Beit Fanny Kaplan, Shaar HaAlyiah, Haïfa
Le 8 avril, 19 :30, L'ekip CNEF Technion, Nous commémerons le souvenir de la
Shoah, à cette occasion, nous avons le plaisir de recevoir au Technion même
une réscapée de la Shoah, Mme Caroline Elbaz, qui nous fait l’honneur de se
déplacer afin de nous livrer le témoignage de ce qu’elle a vécue pendant cette
terrible période. Afin de ne jamais oublier ce que notre peuple a vécu durant
cette période, il est de notre devoir de transmettre notre histoire de génération en
génération. C’est pour cela que nous espérons vous voir le plus nombreux
possible au Beth Hamidrash, Technion  
Le 8 avril, 19 :45, Ceremonie de cloture du Jour de l’Holocauste,
commemoration de 70 ans de la revolte du ghetto de Varsovie, avec la
participation de Yair Lapid, Ofir Pines Paz, Dr Anat Livneh, Yizkor, allumage de
la flamme et gerbe des Justes, 70 ans de la revolte du ghetto, ecrite, mise en
scene et produite par Hani Aviram . Le musee est ouvert de 9 :00 a 18 :00, Beit
Lohamei HaGhettaot, Kibboutz Lohamei HaGhettaot
Le 8 avril, 20 :00, Les clowns de la cour, de Uri Nitsan, mise en scene de
Shmuel Hadges, Kibboutz Mizra
Le 8 avril, 20 :00,  Oppositions et révoltes pendant l’Holocauste, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 8 avril, 20 :30, Hommage à Alma Rose, de Vienne a Auschwitz, La
Symphonietta de Raanana, Karin Shifrin, mezzo-soprano, Yaki Reuven,
mandoline, Or Nakash, violon, Nitai Zeri, violon et chef d’orchestre,
amphithéâtre Krieger, Haïfa

Le 9 avril, 9 :00, Pourquoi n’est tu pas venue avant la guerre ? D’ après le livre
de Lisi Doron, mise en scène de Hagit Rechavi Nikolaivski, produit par le
Théâtre de Beer Sheva,  Kibboutz Yifat
Le 9 avril, 11 :30, Pourquoi n’est tu pas venue avant la guerre ? D’ après le livre
de Lisi Doron, mise en scène de Hagit Rechavi Nikolaivski, produit par le
Théâtre de Beer Sheva,  Kibboutz Yifat
Le 9 avril, 18 :30, Rencontre avec des survivants de la Shoah, histoires
personnelles et projection du film, La boutique dans la rue principale, Beit Yad
LeBanim, Haifa
 
Le 9 avril, 20 :30, Pourquoi n’est tu pas venue avant la guerre ? D’ après le livre
de Lisi Doron, mise en scène de Hagit Rechavi Nikolaivski, produit par le
Théâtre de Beer Sheva,  Kibboutz Yifat

Le 10 avril, 10 :30, La société Israélienne et l’Holocauste, conférence d’Edith
Perry, Le spécialiste, le procès d'Eichmann et la société, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 10 avril, 17 :00, Projection de films sur la Shoah sur grand écran, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 10 avril, 15 :30-17 :00, Visite guidee du musee, 17 :00-21 :00, Entre Shoah et
Independance,  Conference de Yoshua Sobol, La genetique du souvenir, debats
sur la place de la mémoire de la revolte, L’homme dans sa vie, poemes de
Yehuda Amichai, Beit Lohamei HaGhettaot, Kibboutz Lohamei HaGhettaot
Alma Rosé
Yom HaShoa
70 ans de la revolte du ghetto de
Varsovie
vv
2014 Films a la Cinematheque de Haifa
Du 20 au 27 avril Nitsahon, la puissance Juive qui renait des cendres de la
Shoah, films de Haim Hecht
Le 20 avril, 17 :00, One flight for us
Le 20 avril, 18 :30, Fait par Zaid
Le 21 avril, 17 :00, The Final Victory, the story of Felix Zandman
Le 21 avril, 18 :30, The Return of the Violin
Le 22 avril, 17 :00, One flight for us
Le 22 avril, 18 :30, Fait par Zaid
Le 23 avril, 17 :00, The Final Victory, the story of Felix Zandman
Le 23 avril, 18 :30, The Return of the Violin
Le 24 avril, 16 :30, The Return of the Violin
Le 24 avril, 17 :30, One flight for us
Le 25 avril, 14 :00, One flight for us
Le 25 avril, 15 :30, The Final Victory, the story of Felix Zandman
Le 26 avril, 18 :30, Two barns
Le 27 avril, 20 :00, Cérémonie du Jour de l’Holocauste, avec les élèves du
Lycée Leo Beck, 21 :00, projection du nouveau film de Haim Hecht, Deux
granges
Cinematheque, Haifa
2014
Le 22 avril, 17 :00, Histoires vécues sur la vie et les Justes en Belgique,
rencontre avec l’auteure du livre Les racines en l’air Lili Kaufman, entrée
libre, Club Milab, Shoshanat HaCarmel, Haïfa

Le 23 avril, 10:30, Le monde présent et l’Holocauste, conférence d’Edith
Perry, J’étais un simple fonctionnaire, les procès de Nuremberg, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 23 avril, 18 :30, Conférence de Shlomo Philibe, Défiler à Berlin, Beit Yad
LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim

Le 25 avril, 10:00, Une chambre petite, étroite et bien chaude, la petite ville
juive, histoires de papa et maman, présentation de Dan Almagor, avec Rivi
Ben Bassat, Osnat Harel, Boaz Davidov, Amnon Shilo accordéon, Yair Stavi,
claviers, auditorium Rappoport, Haïfa

Le 26 avril, 10 :30, Trilogie pour le Jour de l’Holocauste, avec la
participation du réalisateur Emile Weiss, Premiers témoignages, Médecins
criminels, Auchwiz Birkenau Zonderkommando, Musée d’Art, Ein Harod
Le 26 avril, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, la chorale de Tivon,
des chanteurs invités dirigés par Itzhak Tavior, Shostakowicz, Babi Yar et
compositions de Tavior, Salle Rappoport, Haïfa

Le 27 avril, au coucher du soleil, Yom HaShoa, Journee du souvenir de
l'Holocauste
Le 27 avril, 20 :00, Et que mes yeux voient toujours,  Cérémonie de Mémoire
de la ville de Haïfa marquant le Jour de l'Holocauste, produite cette année
par le Lycée Leo Baeck dirigé par Judith Perle, lecture de textes, poésie et
création originale, le chœur Gittit dirigé par Zoli Frank et l’orchestre de Leo
Baeck dirigé par David Sofer, Salle Rappoport, Haïfa
Dans le foyer de l'Auditorium exposition de photos Soulèvement de l’espoir
Le 27 avril, 21:00, Projection du film Deux granges, de Haim Hecht,
Cinémathèque, Haïfa (voir ci dessus la liste des films projetes a la
Cinematheque sur ce sujet)

Le 28 avril, Yom HaShoa
Le 28 avril, 9 :00, Rencontre avec des médecins et des paramédicaux, Club
Milab Neve Yosef, Haïfa
Le 28 avril, 9 :30, Le Monde vu à travers le cinéma, Conscience culpabilité
et ce qu’il y a entre les deux, Conférence de Sarah Ostrow, Elle s'appelait
Sarah de Gilles Paquet-Brenner, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 avril, 10:00 et 11:15 Cérémonie du jour du Souvenir aura lieu en
l'honneur de la mémoire des victimes de l'Holocauste Tout le monde a un
nom - rébellion et espoir, souvenirs de la vie du survivant de l'Holocauste
Yehiel Gedanken, enfant de Téhéran, Le public sera invité à lire des noms de
victimes pour commémorer leur mémoire, en présence du maire de Haïfa
Yona Yahav, salle de conférence, Municipalité de Haïfa
Le 28 avril, 10 :30, Conférence de Nati Goldberg, Entre la Shoa et le
renouveau, Club Milab Elie Cohen, Haïfa
Le 28 avril, 12 :00-14 :00, Cérémonie du jour du Souvenir de l'Holocauste,
Plaza,  Batiment  polyvalent, Universite de Haifa
Le 28 avril, 12 :30, Mémoire de la Shoa, rassemblement, La lutte des Juifs
pendant la Shoa, conférence du General de réserve Dr Itzhak Arad Tolke,
partisan, auditorium Churchill, Technion, Haïfa Technion, Haifa
Le 28 avril, 18 :30, L’histoire de l’artiste Moshe Fruman, et projection du
film La fuite de Micha Shagrir, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat
Haim
Le 28 avril, 19 :00, Projection d’extraits de documentaires A noi fu dato in
sorte questo tempo et Dal cancello secondario, sur les communautes de
Turin et de Naples, presentes par Maurizio Dessalvi et Miriam Levi Liuzzi,
Institut Culturel Italien de Haifa
2015

Film  a la Cinematheque: Ida, de Paweł Pawlikowski

Le 12 avril, 19 :30, Gardien du souvenir de Sanz, Conference accompagnee de
videos, entree libre. Centre communautaire HaSolelim, Emek Israel

Le 13 avril, 9 :30, Bureau de Mémoire   Initiative des survivants de l'Holocauste
qui cherchent à rencontrer des fonctionnaires, des jeunes et les leaders d'opinion
et a raconter leur histoire.   Bella Zuckerman rencontre l’adjoint au maire Hedva
Almog, Municipalite de Haifa

Le 14 avril, 9 :00, Pourquoi n’est tu pas venue avant la guerre, d’apres le livre d’
Izzie Doron, Kibboutz Yifat
Le 14 avril, 11 :00, Bureau de Mémoire   Initiative des survivants de l'Holocauste
qui cherchent à rencontrer des fonctionnaires, des jeunes et les leaders d'opinion
et a raconter leur histoire.   Moshe Zilberman rencontre Uri Blum, Municipalite
de Haifa
Le 14 avril, 11 :15, Pourquoi n’est tu pas venue avant la guerre, d’apres le livre d’
Izzie Doron, Kibboutz Yifat
Le 14 avril, 20 :00, La danse de la vie, l’histoire de Yehudit Arnon, fondatrice de
la Compagnie de Danse du Kibboutz, ecrite et presentee par Naama Egozi,
Zikaron Dvarim choregraphie de Rami Ber, entree libre, Kibboutz Mizra

Le 15 avril, 10:30, L’homme à l’épreuve pendant la guerre et l'Holocauste,
Conférence de Edith Perry, Entre deux mondes – La vie dans l'ombre de la mort,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 avril, au coucher du soleil, Yom HaShoah, Jour du souvenir de
l'Holocauste
Le 15 avril, 17:30,  La force de raconter,  cérémonie à la veille du Jour de
l'Holocauste, Centre communautaire Fanny Kaplan,  Haifa
Le 15 avril, 18:00,  Cérémonie commémorative et  présentation de Dix boîtes
d'allumettes, Centre communautaire Neve David,  Haifa
Le 15 avril, 18:00, Exposition Revolte de l’espoir, et soiree de mémoire de l’
Holocauste, Beitenu, Centre communautaire Hadar, Haifa
Le 15 avril, 19:30, Soirée  de commémoration de l'Holocauste, Centre
communautaire Neve Yosef, Haifa    
Le 15 avril, 19:45,  Mémoire vivante,  un survivant de l'Holocauste partage son
histoire avec la communauté, Centre communautaire Leo Baeck, Haifa  
  
Le 15 avril, 20:00, Le silence renverse, Cérémonie  le judaïsme de Tunisie et d’
Algérie, Salle des sports ecole Yavneh, Haifa
Le 15 avril, 20:00, Projection du film La Lodz que je connais n’existe pas,  Centre
communautaire Kiryat Shmouel
Le 15 avril, 20:00, Soirée cérémonie de commémoration de l'Holocauste,  avec
Me Eviatar Goshen, le Rabbin Yaakov Klein Kadish par le Cantor Abraham
Hesklson, allumage des bougies par des survivants de l'Holocauste et des
adolescents, Mesures de mémoire par le studio de danse Carmit Dinar, Leur voix
n’est pas réduits au silence par Moshe Weiss accompagné d'une présentation et
de musiciens. Entrée libre, Beit Nagler, Kyriat Haim Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 avril, 20:00, Se souvenir de l'Holocauste, Conférence du Dr. Joshua Rutin
a l’occasion de la Journée de l'Holocauste Entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 avril, 20:00, Cérémonie Municipale du  Jour de l'Holocauste, direction
musicale de Doron Tzur, produite par la municipalité Département de la Culture
de Haïfa en collaboration avec  Beit  Heine   Czerna et Beit Yatsiv,   avec la
participation du maire adjointe  Hedva Almog,  prières Kaddish  et El Male
Rachamim par le rabbin David Abuhatzeira.   Izkor par le Dr. David Goshen,
presentation par Shula Gillett. Six survivants de l'Holocauste  allumeront des
flammes à la mémoire des six millions de victimes de l'Holocausteet raconteront
leurs  histoires   Mordechai Lipp, Moshe Zilberman, Israël Rosengarten,
Shulamit (Bluma) Hershko, Hannah Warman et Pnina  Beitzer, Tefillin, mise en
scene d’ Ariel Kozlowskiauditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 avril, 20 :30, Mémoire dans le Salon, rencontre avec Charlie Robinson
sauve par une famille polonaise qui l'a caché, Bar Galim, Bat Galim, Haifa
Le 15 avril, 20: 30, Ephraim Kishon, survivant de la Shoah qui a conquis l’
Europe, conference du Dr Rafi Kishon, Centre Communautaire Religieux d’
Ahuza, Haifa

Le 16 avril, Yom HaShoah, Jour du souvenir de l'Holocauste
Le 16 avril,  8:00,  Cérémonie de commémoration de l'Holocauste, Beitenu,
Centre communautaire Hadar, Haifa
Le 16 avril, 9 :30, Ceremonie du souvenir de l’Holocauste, amphitheatre Kelner,
Technion, Haifa
Le 16 avril,  10:00,  Cérémonie de lecture des noms, Chacun a un nom, mémoire
vivantehistoires de vie des survivants de l'Holocauste Chana Malka, Dov Wexler,
Reine Bacon et Joshua VarshavskySalle de conférence, Municipalité de Haifa
Le 16 avril,  11:00, Cérémonie à la mémoire des Juifs de Galicie, Monument,
Moriah 6,  Haifa
Le 16 avril, 12 :30, Ceremonie du Jour du Souvenir de la Shoah et de l’
Heroisme, avec la participation du Professeur David Faraggi, de Amit Sheffer,
Temoignage du Prof. Emeritus Shlomo Breznitz, presntation par le Prof Gad
Barzilai, esplanade Abba Hushi, Batiment Polyvalent, (en cas de pluie,
auditorium Hecht, Batiment principal) Universite de Haifa
Le 16 avril,  17:00, Quand je serai grand  je serai un enfant,   Mémorial de
l'Holocauste chambres de commémoration, Centre communautaire Fanny
Kaplan,  Haifa
Du 16 u 21 avril, 15 :00-19 :00 Exposition itinérante Revolte de l'espoir, sur
endez-vous. Centre communuataire Neve Yosef, Haifa
  
Le 16 avril, 19:45, Assemblée du Souvenir, 70 ans de la libération et de la victoire
dans le regard des survivants, avec la participation de Itzhak Herzog Yoram
Israeli, Dr Anat Livneh, Le soleil brille a nouveau,
invitation, Kibboutz Lohamei
HaGhettaot
Le 16 avril, 20 :30, Adi Cohen,  Chansons d’espoir et de paix, direction
musicaleAvi Ben Oz  présentés par Shimon Azoulay, avec les groupes de chant
Nofit, Kolot Yagur, Kfar Hassidim, HaRechavim et des solistes de la region de
Zebulon, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 16 avril, 20 :30, Les dessins de Sofia, écrite et mise en scène par Pablo Ariel d’
apres les dessins de Sofia, Théâtre Zikit, Migdal Tefen

Le 18 avril, 11 :30, Projection du film Les enfants d’Hitler, de Chanoch Zeevi, les
descendants de l’élite nazie, Catherine Himmler, Bettina Goering,  Monica Gat,
Niklas Frank, en association avec le Goethe-Institut, Musée d’Art, Ein Harod

Le 25 avril, 10:30, Les Enfants des monastères, Conférence de Sarah Streichman,
avec des extraits de films, Cinémathèque, Haïfa
Evenements a la memoire des victimes de la Shoah
2016
Le 2 mai, 10:30, Conférence de Edith Perry, Le Juif, l'incarnation vivante de Satan
comme symbole du mal, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 mai, 17 :00, Conférences Yad VaShem, Qui êtes-vous Antonin Kalina ? la
complexité de la reconnaissance des Justes Conférence de Katia Gasrob? projection
du film Kinder block 66: Retour à Buchenwald, Beit Gabriel, Lac de Tibériade

Le 3 mai, 17 :30, La Symphonieta de Raanana, Concert en hommage à Alma Rose,
De Vienne à Auschwitz, avec Nitai Tseri, violon, Karin Shifrin, soprane, Noa Sarid,
violon, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 4 mai, 10:00, Conférence d’Emmanuel Duek, Le meilleur du judaïsme, Aspects
de l'Holocauste dans la sagesse de l'expérience, Centre Communautaire, Neve
Yosef, Haïfa
Le 4 mai au coucher du soleil, Yom HaShoah, en souvenir des victimes de
l'Holocauste
Le 4 mai, 18 :00, A la veille de Yom HaShoah, cérémonie - lectures et poésie avec la
participation des spectateurs et des mouvements de jeunesse, suivie de la projection
du film Le garçon au pyjama rayé, Centre Communautaire Neve David Ouest, Haïfa
Le 4 mai, 19 :00, Rassemblement Jour de l’Holocauste avec Beit Yatsiv, La famille,
19 :30, Cérémonie suivie de L’histoire de la petite Lola avec Neri Chanes, Beit
Heine, Kyriat Haim
Le 4 mai, 19:00,  Soirée du Jour de l'Holocauste à l'occasion de la parution du
Journal d’une petite fille de douze ans, de Yenina Atman, présentation du livre par l’
auteure et conversation sur la ville de Lviv et sur les lieux ou la vie des hommes est
minée , et extrait de la
pièce de  Bihla Mass Ashrow, Yenina, Isha leIsha, Femme
pour femme  Arlozorov St. 118, Haifa.
Le 4 mai, 20 :00, L 'Association des Olim de Haifa-le CNEF  et le Ministere de
l'Integration organisent le soir de Yom HaShoah, Paroles, Projection du film
Victor
Young Perez ,  cinema, Technion, Haifa
Le 4 mai, 20 :00, Journée du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,  Discours
de Evyatar Goshen - président de l’association de Kiryat Haim, et du Rabbin Jacob
Klein Kaddish: Cantor Abraham Chaskalson, Lectures poésies et présentation par
Moishe Weiss accompagné de musiciens, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mai, 20 :00, Journée du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme, Jusqu'à la
dernière génération, les fils diront à leurs fils Discours Cérémonie du Souvenir
Chant et textes, Centre Communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 4 mai, 20 :00, Journée du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme, Lecture de
Psaumes par des étudiants de la Yeshiva, Etude de Mishniot par le Rabbin Eli
Hacarmi, Kaddish, prière El Male Rahamim, chant Ani maamin, projection d’un
film. modérateur : le Rabbin Moshe Elmalem Rosh Yeshiva, Le public est invité à
respecter la cérémonie par sa présence, Centre Communautaire Kyriat Shmuel
Le 4 mai, 20 :00, Veille de Yom HaShoah, La communauté Juive Italienne, soirée
communautaire avec l’école HaBonim et les scouts Afik, quartiers de Ramot Sapir,
Ramot Remez et Ramat Alon, Lycée Yavne, Haïfa

Le 5 mai, Yom HaShoah
Le 5 mai, 11 :00, Cérémonie du Jour du souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme,
Moriah 61, Haïfa, Monument aux Juifs de Galicie, Haïfa
Le 5 mai, 12 :30, Cérémonie du souvenir, Yom HaShoah, avec la participation du
Prof David Faraggi, Kobi Rabinowicz, et du Prof Itzhak Harpaz, témoignage du Gal
reserve Shaya Harsit, esplanade Abba Hushi, Bâtiment Ravtachliti, Université de
Haïfa
Le 5 mai, 18:30, Conférence de Guy Shemer, Le dernier survivant, ceux qui ont
perdu toute leur famille, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 5 mai, 19 :45, Le  Musée de Beit Lohamei Haguetaot  a l’honneur de vous
convier a la clôture  des commémorations de  Yom Hashoah
Cette assemblée marquera
les 20 ans de l’édification du musée  Yad la Yeled.  Maman peut-on deja pleurer?   en présence
du Président de l’Etat d’Israël Mr Reuven Rivlin, Mr Nir Meir, Secrétaire du mouvement
kibboutzique, Dr Anat Livné, Directrice de Beit Lohamei Haguetaot Au programme : Statut du
souvenir ;Allumage des flambeaux et dépôt d’une gerbe de fleurs pour les  Justes des Nations ;
Spectacle Son et Paroles :    Avec la participation du chanteur Idan Raphael Haviv ;Visite
guidée de  Yad la Yeled  
détails   Veuillez prendre note !!! Des bus seront mis à disposition
depuis Haïfa Il est indispensable de s’inscrire  par téléphone jusqu’au lundi 12 Avril  14H00  
dernier délai pour réserver votre place dans le bus ! Au 04 8312 333 Renseignements : Lohamei
Haguetaot : Tamar Talias 04 9958020,
amphithéâtre de Beit Lohamei Haguetaot

Le 7 mai, 10 :30, Samedi matin, Projection de films sur la Shoah et le renouveau,
Enfance perdue, de Mina Bluman, et l’Exodus, du Dr Sara Streichman et de Irit
Avraham Zehavi, entrée libre, Cinémathèque, Haïfa
Le 7 mai, 20 :00, Entre Shoah et renouveau, Soirée de chants avec Oren Eden,
Centre Communautaire Ramot Sapir, Haïfa
Le 7 mai, 20 :30, Soirée de chansons d’espoir et de paix, avec Yehuda Elias, soirée
présentée par Shimon Azoulay, production musicale Avi Ben Oz, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur

Le 9 mai, 16 :30-21 :30, Entre les sirènes, conférences, films et discussions, Silence
ou musellement ? La rencontre des rescapes de la Shoah avec la société
Israélienne,  avec la participation de  Prof Amya Lieblich, Dr Sharon Geva, Dr
Galia Glazner Heller, Prof Israel Strauss, Yariv Lapid, Amira Gatzov, Gabriela
Avigur Rotem, Maya Keren, Musée de Lochamei HaGhettaot, Kibboutz Lochamei
HaGhettaot, Extraits des films  La dernière carte  et Au crépuscule d'une vie de
Silvan Biegeleisen, Inscriptions à l’avance 04-9958015, Musée de Lochamei
HaGhettaot, Kibboutz Lochamei HaGhettaot
Yom HaShoah
The story of little Lola
Yom HaShoah
Journal d’une petite fille de
douze ans, de Yenina Atman
Victor Young Perez
Entre les sirènes
2017

Le 23 avril, 18:00, Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage
avec des rescapes de l’Holocauste, Centre éducatif Leo Beck, Haïfa
Le 23 avril, 18:00, Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage
avec des rescapes de l’Holocauste, Synagogue Ohel Avraham, Haïfa

Le 23 avril, 18:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste et de l’Héroïsme, cérémonie,
Centre communautaire pour la Jeunesse, Neve David, Haïfa

Le 23 avril, 18:00, Soir du Jour du Souvenir, Bougies de mémoire, Jardin des
Justes, Ramat Alon, Haïfa

Le 23 avril, 18:30, Yom HaShoah Le jour du Souvenir: Mémoire au salon,
rencontre témoignage avec des rescapes de l’Holocauste, Centre communautaire
Tibériade, Hadar Haïfa

Le 23 avril, 19:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie, Beit Heine,
Kyriat Haim
Le 23 avril, 19 :45, Yom HaShoah Le jour du Souvenir: La brodeuse, théâtre,
entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haïfa

Le 23 avril, 20:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie, Centre
communautaire Kiryat Shmuel

Le 23 avril, 20:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie, Centre
Communautaire Neve Yosef, Haïfa

Le 23 avril, 20:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie principale, avec
la participation de Evyatar Goshen président de Kyriat Haim, le Rabbin Yaakov
Klein et le Hazan Avraham Heshkelsohn, Théâtre Les graines de l’espoir de
Yanusz Korcak, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 24 avril, 9:30, Conférence et film: Amen de Costa Gravas, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 24 avril, 9:30, Cérémonie du jour du Souvenir: Chacun a un nom ...Théâtre
Municipal de Haïfa

Le 24 avril, 9:30, Ceremonie du Yom HaShoah, auditorium Chruchill, Technion,
Haifa

Le 24 avril, 10:00, Jour du Souvenir de l’Holocauste, cérémonie principale, avec
la participation de Evyatar Goshen président de Kyriat Haim, le Rabbin Yaakov
Klein et le Hazan Avraham Heshkelsohn, Théâtre Les graines de l’espoir de
Yanusz Korcak, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 24 avril, 10 :00, Projection du film L’affaire Kozalchik, de Ron Nino, Centre
communautaire Neve Yosef, Haifa

Le 24 avril, 11:30, Cérémonie du jour du Souvenir, Monument au souvenir des
Juifs de Galicie, Moriah 61, Haïfa
Le 24 avril, 18:00, Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage
avec des rescapes de l’Holocauste, Merkaz Ruth, Kyriat Shprintsak, Haïfa

Le 24 avril, 18 :00, Témoignage de Mme Caroline Elbaz, rescapée de la Shoah,
Cinéma du Beit HaStudent, 3e étage, Technion, Haïfa

Le 24 avril, 18:30, Le jour du Souvenir: Conférence De l’Holocauste à la
Renaissance, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim

Le 24 avril, 19 :00, Mémoire au salon, On se souvient toujours et on ne ferme pas
les yeux Chechenie 100, Beit Kehilot LeGehava VeSovlanut, Messada 6, Haifa

Le 24 avril, 19:00, Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage
avec des rescapes de l’Holocauste, Rue Yigal Alon 26, Haïfa

Le 24 avril, 19:45, De génération en génération, transfert de responsabilité de la
mémoire de là de la première génération à la deuxième génération et à la
troisième. En présence de Monsieur le Président Reuven (Ruby) Rivlin, Discours,
M. Reuven (Ruby) Rivlin, Président de l'Etat d'Israël, M. Daniel Atar, président du
Fonds national juif, M. Nir Meir, secrétaire général du Mouvement Kibboutz,
Invité d'honneur: M. Joachim Gauck, président de l'Allemagne (sortant)
L'assemblée est ouverte au public. Izkor, allumage des torches, spectacles de sons
et d’ombres De génération en génération, présenté par Nathan Datner,
Amphitheatre, Kibboutz Lohamei HaGhettaot


Le 25 avril, 18:30, Le violon de Joe, de Kahane Cooperman, Cinematheque de
Haifa


Le 26 avril, 11:00, Le jour du Souvenir: Mémoire au salon, rencontre témoignage
avec des rescapes de l’Holocauste, Centre Communautaire Bethel, Haïfa