Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults
(ages 20 and 30).  A planning committee organizes social events
twice a month to help connect young adults with each other for
both social and professional networking opportunities as well as
absorption assistance.
Visites guidees de Haifa et des
environs                 
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent
cordialement les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont
demande expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter
les olim hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa jeunes adultes et etudiants
Cafe Habad et Beit Habad
Orayta Vie juive sur le campus, lundis 18 :00-18 :30, La scene est a
vous, debats entre etudiants, 18 :30-19 :30, Lecture de la Bible, une
vision moderne, avec le Rabbin Dr Doron Ledwin, mercredis, 8 :00-
9 :45, Sujets du Talmud, etude guidee avec le Rabbin Dr Yossi
Stemler, Salle 103, Maison des Etudiants, Universite de Haifa
Synagogue du Technion     
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout
renseignement: Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim,
Pensee Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la
semaine, au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout,
Guemara et lois de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal
Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna,
Salle Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a
Haifa orthodoxe Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham, reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
A Groyse Metsie Facebook de la communaute religeuse de Haifa
HaMidrasha  College Academique Oranim
Haïfa Limmud séances  d'études, espace ouvert pour une variété de
domaines d'apprentissage de tous les courants  
détails   
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en février
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee
avec des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Collège Académique Oranim, Kyriat Tivon  Le dernier samedi du
mois a 9 :00 et 11 :00, Visite du jardin botanique, et pose de bagues
sur les oiseaux, Jardin botanique
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves
naturelles: Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de
l'epoque prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les
ruines, dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30,
*3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060,
Kibbutz Nir David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation
03-5677777
Chaque vendredi, 10.00, Croisière en bateau de pêche sur le lac de
Tibériade, détails et inscription: 04-665-8008, Ein Gev  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree
libre, 04-6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites, parcs d’attractions
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)  
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
-Maabadada,  interactive exhibit,  interdisciplianary creativity, Janco
Dada Museum, 9842350, Ein Hod
-Tefen Open Museum, art exhibits, stories and  workshops, Tefen
Industrial Park

Mischakyiot, Jamborees, parcs de jeux et parcs aquatiques
-Dans tous les Centres commerciaux et:
-Ba-LaGan, parc d’attractions, circuit de voitures, coin des animaux,
activites pour les toout-petits, 1-800-331-534, Kibboutz Yagur
-Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, croisieres et peche sur le lac,
atelier de menuiserie de Saba Yosef, musee des ancres, 0545658821,
Kibbutz Ein Gev
-Cirque Agricole differents secteurs de l'economie quizzes puzzles and
secret writing ,plantation de  pots and agriculture, activites de cirque.
054-5500274 Moshav Hayogev
-Ananda, Jeux et activités jusqu’a  5 ans,  04-6274111, HaMoshav 33,
Karkur
-Bim Bam Boom, aire de jeux, 04-6598955, Kibboutz Merhavia
-Canada Yeladim, aire de jeux intérieure pour les petits enfants, 04-
6950370, Centre Canada, Metula
-DagDougim, installations et activités pour les bébés, 04-8333365,
Tchernichovsky 69 Haïfa
-Grand Canyon, Haifa, luna parc 04-8221000, Simha Golan Neve
Sheanan Haïfa
-Virtual park, jeux virtuels et  simulations 04-8254985, PICA 8, Haïfa
Ialduta., jeux, installations, 04-9542252, Centre commercial
HaShmura, Zichron Yaakov
-Inbal et Tamar, jamboree, jeux, ateliers, 04-6533922, Kibbutz Beit
Alpha
-Kangaroo BeTnua ateliers, jeux, 04-6231632, HaDekalim 95 Pardes
Hanna Karkur
-Luna Gal, Dugal luna waterpark parc aquatique, 04-6678000/8/9,  
Hof Golan, Tiberiade
-Labyrinthe dans la Vallee  Mavoch BaEmek, 050-5404473,  Sde
Yaakov
-Labyrinthe des Palmiers Mavoch HaDekalim, labyrinthe, paintball,
pédalos, vols, 04-6932226, Ayelet HaShahar
-MishakKeif  jeux, jamboree, livres, 04-8744757,   Achi Dakar 5,
Kyriat Motzkin
-Park Hof Gay, parc aquatique,  04-6700713, Tibériade Sud
Olam HaAgadot, Jeux, gonflables, voitures, 04-6213028, Aharonovitz
Neve Haim Hadera,
-Pealton, Jeux, activités, escalade, cordes, piscine de balles, 04-
6222035 1700-50-44-64, Gan Shmuel

Extreme, sports, locomation
-Bowling Hutsot HaMifratz, 04-8402888, Haifa, Ha Haroshet 6
-Centre Canada, patinoire et installations sportives,   HaRishonim 1,  
Metula, 04-6950370
-Machlik Kerach, patinoire, 04-8550340, Freud, Haifa
-Ski Gilboa, skiing, 073-2510000
-Golf Club de Cesaree, 04-6109500, Cesaree
-X Park, extreme, mur d'escalade (16 m et routes), parc de cordes,
ponts et trajet plus facile pour les enfants, Omega geant  80m,
Paintball  dans un décor militaire, Course d’obstacles, Jeu de tir
Stationnaire, Parc de skate board, patins à roulettes, vélo BMX, 054-
5224281, Haifa, International Congress Centre
-Falaise de Manara, Tsuk Manara Extrême, telephérique, toboggans,
vélo, ateliers, amphi, jamboree, train de la falaise, 04-6905830 Kibbutz
Manara
-Hevelvelim, Klil, 050-3232102 / 04-9969438
-Paintball Fox, 04-88573863 052-3060378, Hotel Gardenia Nazareth
-Paintball Ayelet HaShahar, 04-6932226
-Dan Karting, Canyon Haifa, 04-8501060, Fliman 4 Haifa  
-Buggy Hermon, Al Asfour, Buggies (4 +) accompagnes par un parent,
hospitalite Druze, 050-5200222, Majdal Shams
-Tracteurs Dishon, 04-6997758, Kibboutz Dishon
-Hava Yah, vélos, tracteurs, jeeps, parc de cordes, mur d’escalade, et
ferme coin des animaux etc.  054-3363006, Sheshet HaYamim,
Binyamina
-Merkaz Shetach Alon HaGalil, vélos et matériel complémentaire,
pistes de longueur et de difficultés variées, 04-9869888, 052-3100444
Kibbutz Ramat David, Vélo électrique  pour toute la famille. dans les
champs de  coton, sous les oliviers parcours a votre propre rythme.
-Ofek BeShetach, randonnees a velo,Bethlehem HaGlilit
-Air Taxi, activités extrêmes, parapente, buggys, décollages et
atterrissages dans la région du Sharon au petit matin, et au coucher du
soleil Neve Lily 22, Pardess Hana
-Air Extreme, tracteurs volants, (7+), 054-7380170,intersection
Achihud
-Paradive, skydiving Club, Habonim, Tele1700-70-20-24, HaBonim
-LaGaat BaShamaim. ba lons dans la region du Gilboa,
054-4761704, 04-9807204, 050-5401129, pres du Kibboutz Metsuba
-Nahariya, caleches de chevaux, HaGaaton Boulevard, Nahariya  
-Forklifts HaYarden, caleches de chevaux, 052-3701662 052-4547162,
Moshavat Kinneret
-Hippodrome du Gilboa, jonction Gilboa Ta'anachim, 04-6071100
-Havat Alonim Alonim Ranch, equitation, 04-9838208 , Kibbutz
Alonim
-Havat Etsrobal, Pine Cone Ranch, equitation, 04-6972746, 052-
3595001, foret de Birya  
-Havat Bat Yaar Bat Yaar Ranch, chevaux ou ponies, parc de cordes,
bowling , paintball, 04-6921788 foret de Birya  
-Havat Dubi  Dubi Ranch, Promenades équestres, cowboys, petite
maison dans la prairie, jeeps, 04-9895743 054-2274737, Ramat
Menashe
-Havat Dor Dor Ranch, Randonnees a cheval sur la plage, 04-
6294997, Moshav Dor  Plage Dor , Secteur 65
-Havat HaBokrim Ranch des Cowboys, Chevaux, stv, rangers, vélos
électriques, jeeps, 052-8514497, 052-8695832, Kibboutz Merom Golan
-Havat HaYaar, equitation, 057-7310246, Foret de Hadera  
-Havat Mechora, equitation, 04-9842735, Kerem Maharal
-Susei Ha'emek, equitation, 050-5220136, KibboutzTirat Zvi
-Kayaks Mayan Hagoshrim, pres de Kibbutz Hagoshrim, 077-2717500
-Kfar Blum Kayaks, 1700-50-60-11, 04-6902616, Kfar Blum
-Kayaks  Betset, entrée dans les falaises de Rosh Hanikra
Rosh Hanikra Maritime Center, 052-3798610, Rosh Hanikra
-Zodiac barques (jusqu’à 10 personnes) sur le lac de Tibériade, 052-
6968072, Côte Dugit- Golan
-Abu Kayak, 04-6922245, 04-6921078,  Parc HaYarden 2km au Nord
du Kinnereth
-Aya Yam, yachts dans la Baie de Haifa Maagan Shavit, Haifa 050,
6555007, 050-5200808
-Jordan River Rafting kayaks, rangers, bicyclettes tomcars, 04-
9007000, pres de Gadot
-Trek Yam Sea Trek, bateaux Tornado et jeeps, 04-9823671, plage
d'Achziv
Yam Carmel Expérience extrême pour toute la famille, montagnes
russes, tremplins élastiques, parc de cordes, Omega et mur d'escalade,
informations 04-8733773

Histoire
-Museum of Treasures of the Wall,  Acre
-Tefen Open Museum  a collection of vintage cars, and Museum of the
Yekkes, Tefen Industrial Park
-Kfar Kedem, in Galilee, daily life in Bible times, Hosha'aya Nazareth,
04-6565511  
-The Naharayim experience, son et lumiere, hydroelectric Tel-Or old
station, 04-06753336
-Israel Railway Museum, 04-8564180.
-Knights Hall and Acre Fortress, Crusaders, War of Independance,
Weizmann 1,  Acre, 1-700-708020
-Train site of Kfar Yehoshua, Jezreel Valley, WWI and Yeshuv, guided
tourof the train station, 04-9534226
-Mishmar HaYarden Visitor Centre, Yeshuv,  Mishmar HaYarden
-Stam Treasury, Collection of art objects written by hand (by a Sofer
Stam) on parchment Torah, tefillin, mezuzot, interactive exhibition,
Hagdud Hashlishi 62, Safed
-Discovery, Activities on antique Roman culture, Caesarea Port,  04-
6174444 or 6550 *
-Johndeereland, Museum of tractors, HaMeyassedim, Kfar Tavor
Industrial Zone, 04-6772560/70
-Ein Shemer old courtyard, History of Kibbutz,  Pioneer Museum, a
former bread oven, train, 04-6374327
-Archaeological Museum at Kibbutz Ein Dor, 04-6770333
-Experience the old bridge Naharayim, Rottenberg's Historical Power
Station on Jordan, Yshuv,  04-6752685, 04-6753336
-Hazer HaCooperatsia, the Cooperation, Yshuv, Merhavia, Jezreel
Valley, 052-3638051
-Hazar Kinneret, Kinneret Courtyard, Yshuv, Moshava Kinneret
-Hazer Tel Hai Museum, Yshuv, Tel Hai, 04-6951333
-Nahalal Police Station, Yeshuv, jezreel Valley, 04-6415073
-Memorial Museum of Children, Yad LeYeled, Beit Lohamei
Haghettaot,  Kibbutz Lochamei HaGhettaot, 04-9958044/5
Alona Parc, Mei Kedem, visite guidée  vidéo,  marche dans le tunnel
de l'eau,  apporter chaussures et vêtements appropries et des lampes de
poche, vendanges,  Amikam

Sciences techniques et artisanat. Comment ca marche????
-Musee des Pirates Musee National Maritime, navigation, bateaux
-Madatech, Musee National de la Science, Exposition les Navires et la
mer, Fly High - Aviation, Une question de chimie, Leonardo da Vinci,
Chambre obscure, Miroir Miroir, A partir de calculs ... Puzzles &
Jeux, Illusions visuelles, Les Secrets de la Vie, La Presse d'imprimerie,
Ma maison verte, Science magique, Histoire d'un jouet, La vision des
sciences de Harry Pommert, Une remarquable collection d'instruments
anciens scientifiques, microscopes, télescopes, télégraphes, montres,
jumelles instruments médicaux et météorologiques, du 17ème siècle a
nos jours. une rare copie du premier microscope a objectif unique d’
Anton van Leeuwenhoek, un des premiers telescopes, des sextants,
octants, compas et autres instruments de navigation,  de Grande-
Bretagne, France, Allemagne et Suède,,  visites guidees,
demonstrations, Cinematrix,   Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar
Madapark Kiryat Yam, pour l'étude des sciences  et le sport,   
Planétarium - Observatoire   films  sur l’astronomie, Océanorium   
tutoriels et  films dans le domaine de la biologie marine  Jardin des
Sciences   principes de la science énergie et ondes, Centre pour la
Science,  Centre du patrimoine éthiopien, Sports athlétiques, visites
guidées et ateliers, 04-8751958, Kyriat Yam
-Nisco Musee de la Musique mecanique et des Automates, Ein Hod
-Derech HaEtz, parc d'attraction sur le bois et la menuiserie, 04-
6620606
-La magie de la photographie, techniques, histoire et art, Musee
Ouvert de la Photographie, Parc Industriel, Tel Hai
 
-Atar Eshkol,  site de la Compagnie des eaux Mekorot, 04-6500664/3,  
1-800-250-270
-Orot Rabin Centrale électrique de Hadera, Hadera,  04-6241063
-Centre des visiteurs Centrale électrique Hephtziba, 03-5677777
-Centre des visiteurs Centrale électrique de Haïfa, 03-5677777
-Jardins Solaires, Cubes solaires, compost, systèmes aquaponiques,
éoliennes, purification de l’eau etc. HaGiborim 1 Binyamina 072-
2612211
-L’atelier de menuiserie de grand-père Joseph, Ein Gev, 054-5658821,
04-6658195
-Havayeda -Nature, Carmiel, Activités scientifiques, ateliers,
planétarium, Carmiel,  Tsahal 103, 04-9081240
-Technoda, Olga, Planétarium, observatoire, parc des sciences, musée
interactif, Givat Olga, Rabbi Nissim 2, 04-6333505
-Centre des visiteurs  Hadera Paper, Histoire et Fabrication du papier,
Industrial Park North,  Fridlander 14, Hadera, 04-6349749/85
-Spirolina, Atelier de préparation de savons naturels, Bethlehem
Haglilit, 04-9534842, 050-5404034
-Shirat HaEtz, Woodsong,  Harpes celtiques, Rosh Pina, Telephone 04-
6860313

Agriculture et produits derives
-The country of Marzipan, Marzipan Museum, 6772111, Kfar Tavor
-Galita, Chocolat, 6755608, Kibbutz Degania
-Metukyia, colorful confectionery workshops  information 046775422,
0528197190, Kibbutz Beit Zera
-Dvorat HaThavor Culture of bees, silkworms, feeding goats,
workshops,
Apiculture and sericulture,  creative activities, 04-6769598 information
Shedmot Dvora
-Visit hives at Centre Alonei Aba, all children become real beekeepers,  
information Batya 052-3576500, Israel 054-4437402
-The Milky Way Tnuva Visitor Centre, Alon Tavor Industrial Zone,   
following the production of dairy products, from the point of reception
of milk, production processes, automation, computerization and
robotics, Sunday - Thursday 8:00 -17:00, registration in advance by
telephone, information and
registration: or 1-800-22-14-22
-From harvesting to the bottle, From August 9 to 26, Yiftachel
Wineries, Alon HaGalil,   fun-oriented activity for the whole family  
information: 0524641849
-Bio Tour, organic farm, agricultural and biological activities for the
whole family,   closed on Saturday,  information and registration -04
to 6096986, Kibbutz Sde Eliyahu
-Harduf Organic farm, cows, chickens, seasonal vegetables,
registration in advance, 052-725-00-00-Picking fruits at the  Zack
farm, Sde Yaakov, throughout the summer, figs, blackberries, black
raspberries, tomatoes, eggplant, sunflowers and herbs all year round,
Closed on Shabbat, Contact: 050-553-0862
-Dag BaKfar, Yokneam, Fishing and night fishing, attractions for
children and adults: sports facilities, fishing  training for adults and
children,  attractions, inflatables, paddling, pool, balls, petting area,  
Details :04-9894095
-Dagei HaDan, Dan fisheries, Upper Galilee, production of  trout
combined ith the scenic North, 45 ponds on the farm, suitable for
different stages of fish farming, and advanced control, Kibbutz Dan

Animaux
-Hai Park, Kyriat Motskin
-Zoo, Haifa, animals, night safaris, petting small animals, botanical
garden
-Observe birds at Lake Hula, 6937069
-Meet the birds, 9:00, 11:00, Botanical Gardens, Oranim Academic
College, 1800-301080, Kyriat Tivon
-Gan Guru, On the footsteps of kangaroos and koalas, During the
summer holidays: 9 :00-20: 00, Friday, 9: 00-15: 00, Saturday, 9 :00-
17: 00, kangaroos, koalas, flying foxes, cassowaries and Australian
birds, Kibbutz Nir David, Valley of Jezreel 6488060, Kibbutz Nir David
-Ducks in the village, Canards dans le Village Kfar Baruch, the world
of ducks, their lives and their reproductive, types of waterfowl, body
structure, suitability for swimming, flying and life on earth, the
process of breeding and nesting, hatching eggs, chicks, crafts,   
information: 04-6540882, 052-3221357
-Nature museum, collections of animals, buterflies, birds and
mammals exhibits in 3 D of various habitats in Galilée and on the
Golan, games and activities, 04-694-1704, Beit Ussishkin
Les étangs piscicoles – Maagan Michael, oiseaux aquatiquesA visiter
aussi, le jardin de cactusMaagan Michael03-6388688, 057-2003030
-Jungle Kef Coin des animaux, singes, poneys Kibboutz Beit Zera 04-
6775063
Dans notre cour, visite au poulailler et à la bergerie, traite des
animaux, promenades équestres, atelier de cuisine pour les petits,
Zippori, 04-6566402
-Les vrais crocodiles Emet Taninim, Beit Hanania, activités pour les
enfants, coin des animaux, promenade sur une charrette tirée par un
âne, tabun, pique-nique. Samedi 10:00-17:00, semaine sur rendez-
vous, 04-6361025
-Les défis de la nature – ferme Etgarim BaTeva-HaHava, Poneys,
lapins, alpacas, sport pour toute la famille, jeux de plein air
054-3363006 054-4336210, Binyamina
-Ferme des autruches, Kinnereth, Tibériade, 04-6656556 04-6656555
-Havat Ez Iz, Elevage de chèvres, HaHaklai 22, Manechemia, 057-
7292996
-Hai Tsomeach Domem, Danny’s attraction, Talmi Elazar près de Gan
Shmuel
-Hamat Gader, Sources chaudes, spas, antiquités romaines, crocodiles
et animaux exotiques, 04-6659999/66/77
-Mitspor Makor HaHassida, le Bec de la Cigogne, Observation des
oiseaux, Kibboutz Kfar Rupin, 04-6480396, 050-5395856, 050-2128940
-Centre des Reptiles Animal Club, zone industrielle, Katsrin, 04-
6850680
-Taanoug Hai, animaux, Kibboutz Metzer, 04-6387004

Sorties, spectacles, danse, musique, theatre,
marionettes, etc..

Le 5 février, 17:30, Hipazon et Zehiron, de Maya Gozli, mise en scène
d’Ofer Shafrir, (2-7), Centre Culturel, Nahariya
Le 5 février, 17:30, L’histoire des cinq ballons, (3+),  de Myriam Roth,
mise en scène d’Azriel Ashrov, Centre Culturel, Carmiel

Le 7 février, 11:00, Appartement à louer, d’apres Lea Goldberg,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 février, 11:00, Miflatslina, atelier de monstres en pate à modeler,
illustration d’une histoire, Musée de la Ville de Haïfa
Le 7 février, 11 :00, Activités Fab Lab, labo de design et de fabrication
de technologie digitale, Madatech, Haïfa
Le 7 février, 11:00-14:00, Activités et MaabaDada, Musée Janco Dada,
Ein Hod
Le 7 fevrier, 11 :00, ShabbatTarbut, activités, histoire (3-6), Le chaton
aux longs poils, Musée Ouvert de Tefen, Parc Industriel de Tefen
Le 7 février, 13 :00, Activités Fab Lab, labo de design et de fabrication
de technologie digitale, Madatech, Haïfa

Le 9 février, 17:30, L'heure du conte: Le Lapin tout facile, par Irit
Weizman Minkowski, accompagnement musical par Sonia Kaplan,
Beit Yad LeBanimVeLeHagana, Kyriat Haim
Le 9 février, 17:30, L’enfant petit gâteau, marionnettes, Bait 9,
Campus HaNamal, Haïfa

Le 10 février, 17:30, Festival des animaux, de Gil Chernowicz, mise en
scène et chorégraphie de Daniela Michaeli, (4-9) produit par le
Théâtre Orna Porath pour les jeunes et les enfants, Centre Culturel,
Nesher
Le 10 février, 17 :30, La robe de Shabbat de Hanele, d’Itzhak Damiel,
adaptation et mise en scène de Shirel Hachshori Ashrow, musique de
Rafi Ben Moshe, (3-9), Beit Abba Hushi, Haïfa

Le 12 février, 9 :00, Pinocchio dell’arte, produit par Beit Lessin,
Centre Culturel, Afula
Le 12 février, 10 :30, Pinocchio dell’arte, produit par Beit Lessin,
Centre Culturel, Afula
Le 12 février, 11 :45, Pinocchio dell’arte, produit par Beit Lessin,
Centre Culturel, Afula
Le 12 février, 17:30, Uzo Muzo au village de Cacaruso, d’Efraim
Sidon, mise en scène de Israël Marion, (4-7) produit par le
Médiathèque, Centre Culturel, Carmiel
Le 12 février, 17 :30, La robe de Shabbat de Hanele, d’Itzhak Damiel,
adaptation et mise en scène de Shirel Hachshori Ashrow, musique de
Rafi Ben Moshe, (3-9), Centre Communautaire Zohar, Kyrait Tivon

Le 14 février, 10:00, Exposition: chaud-froid-liquide-solide, Centre
pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 14 février, 11 :00, Activités Fab Lab, labo de design et de
fabrication de technologie digitale, Madatech, Haïfa
Le 14 février, 11:00-14:00, Activités et MaabaDada, Musée Janco
Dada, Ein Hod
Le 14 février, 11 :30-13 :00, Atelier Dieux et héros de la mythologie au
Musée, Musée Maritime National, (5+), Haïfa
Le 14 février, 11:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
Concert no 37, Sons magiques avec Nitza Shaul, Histoire de danse,
L'histoire de l’enfance d’Igor Stravinsky, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 février, 13 :00, Activités Fab Lab, labo de design et de
fabrication de technologie digitale, Madatech, Haïfa

Le 15 février, 17:30, Hipazon et Zehiron, de Maya Gozli, mise en
scène d’Ofer Shafrir, (2-7), Centre Culturel, Hadera
Le 15 février, 17 :30, Michal HaKetana au royaume de l’amour,
Centre Culturel, Or Akiva

Le 16 février, 17:30, Le Festival des animaux, d’apres le Talent show
de Jo Hodgkinson, écrite par Gil Chernowicz, mise en scène et
chorégraphie de Daniela Michaeli, 3-6, produit par le Théâtre Orna
Porath pour les Enfants et les Jeunes, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 16 février, 17:30, Edison, de Tsvia Huberman, mise en scène de
Roe Segev, produit par le Théâtre Artzi pour la Jeunesse, Centre
Culturel, Carmiel

Le 17 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Le cadeau de la Tortue,
conte et chant par Gabriel Hadar, Bibliothèque, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 17 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Le Singe Kof Kif Kef, par le
Theatre Tshokele,  Bibliothèque, Kyriat Shprintzak
Le 17 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Voyage au pays de la
confusion, par le Théâtre Tshokele, Bibliothèque Bat Galim, Haïfa
Le 17 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Le Vêtement qui a faim, par
le Théâtre Manginit VeHagadot, Mediathèque Romema, Haïfa
Le 17 février, 17:00, L’heure de l’histoire, Le Pays des Sons, par the
Théâtre Sta Ga dam Bibliothèque S. Shalom, Neve Sheanan, Haïfa
Le 17 février, 17:00 L’heure de l’histoire, Deux royaumes, une
princesse et un dragon, conte par Yaron Sancho Goshen, Bibliothèque
Meinz, Merkaz Carmel, Haïfa
Le 17 février, 17 :00, Il n’y a pas de dragon sans feu, spectacle de
marionnettes par le Théâtre Babbit, Théâtre HaYadit, Pardess Hana
Karkur
Le 17 février, 17:30, Appartement à louer, adaptation pour la scène du
livre de Leah Goldberg et mise en scène de Ronen Peled Goldfarb,
directeur musical: Liat Perlov Meiri, production de Niv Manor,
auditorium Krieger, Haïfa

Le 18 février, 17:30, Qui? Quoi? ... Pantomime! Par le Théâtre
HaMatmon, Journée de la famille, avec Danny Arnon, mime, 04-
6751175, Bibliothèque régionale de la Vallée du Jourdain
Le 18 février, 18 :00, Le Théâtre des Illusions de Moscou,  Carnaval
de magie pour toute la famille, Centre Culturel, Carmiel

Le 19 février, 17:30, Hipazon et Zehiron, de Maya Gozli, mise en
scène d’Ofer Shafrir, (2-7), Centre Culturel, Kyriat Shmone
Le 19 février, 17:30, Le Petit Chaperon Rouge, Beit Yad LeBanim
VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 19 février, 17:30, Secrets du théâtre de marionnettes, par le Théâtre
Pupik, Beit Gabriel, Lac de Tibériade

Le 21 fevrier, 9 :30-13 :00, MAKA, Happening de Pourim et marche
de deguisements, theatre pour enfants, stands de deguisements,
activites de Pourim et des surprises, tous les benefices seront verses au
profit des departements pour enfants des hopitaux de la ville, entree
libre, Esplanade de l’auditorium Rappoport, Haifa
Le 21 février, 10:00, Exposition: chaud-froid-liquide-solide, Centre
pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 21 février, 11 :00, Activités Fab Lab, labo de design et de
fabrication de technologie digitale, Madatech, Haïf
a
Le 21 février, 11:00-12:30, Histoires de tissus, par le Théâtre
HaMatmon, suivie d’une discussion et d’activités sur le sujet d’une
excursion dans le désert dans le musée, Musée Hecht, Université de
Haïfa
Le 21 février, 11 :00, Le Théâtre des Illusions de Moscou,  Carnaval
de magie pour toute la famille, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 février, 11:00-14:00, Activités et MaabaDada, Musée Janco
Dada, Ein Hod
Le 21 février, 11 :00, Activités Fab Lab, labo de design et de
fabrication de technologie digitale, Madatech, Haïfa
Le 21 février, 11:30, Sons magiques avec Nitza Shaul, Histoire de
danse, L'histoire de l'enfance d’Igor Stravinsky, Motzkin Théâtre,
Kyriat Motzkin
Le 21 février, 11 :30, Peter Pan, adaptation d’Uri Ofir, mise en scène
d’Avraham Mor,  produite par le Theatron HaClassi, Kibboutz Ein
HaHoresh
Le 21 février, 11 :30-13 :00, Atelier d’origami, avec Gil Soriano,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le  21 février, 12 :30, Un nuage sur un bâton - une performance
musicale et l'album pour enfants, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 février, 10:00, Exposition: chaud-froid-liquide-solide, Centre
pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa

Le 22 février, 17 :30, Michal HaKetana au royaume de l’amour,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 22 février, 18 :00, Le Théâtre des Illusions de Moscou,  Carnaval
de magie pour toute la famille, Centre Culturel, Afula

Le 23 février, 17:00, Klassiktanim, Conservatoire Dunie Weizman,
Haïfa
Le 23 février, 17:30, L’enfant prodige, de Yuval Segal, mise en scène d’
Oded Paz, direction musicale Kobi Oshrat, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim

Le 24 février, 17:00, Ariella et le Lion, racontee par Irit Sofran,
Bibliothèque Soroka, Haïfa
Le 24 février, 17:00, L'heure du conte: Carius et Bactus, by Orna
Hocherman, Theatre Ornatron, Bibliothèque, Beit Yad leBanim, Haifa
Le 24 février, 17:00, Les Maximonstres, par le Theatre HaTeiva,
Bibliothèque Heine, Kyriat Haim
Le 24 février, 17:00, M. Propreté, par le Theatre Inbalon,
Bibliothèque, Neve David, Haifa
Le 24 février, 17:00, Le Pommier de Mr Zuta, chante et raconte par
Gabriel Hadar, Bibliothèque, Kyriat Eliezer, Haïfa
Le 24 février, 17:30, Le roi Salomon et l'abeille, par le Theatron
Carton, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 24 février, 17:30, -18:30, L’heure de l’histoire, Histoires
folkloriques, (5-6), inspires par les expositions du muse, Strega Nona,
de Tomie de Paola, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 24 février, 17:30-18:15, Causerie Discussion, avec Yuval Rabin, Un
regard sur le monde d’un musicien et organiste, (7-9), Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 24 février, 17 :30, Miki, Le bouton de lumière, Centre Culturel,
Afula

Le 26 février, 17 :30, Miki, Le bouton de lumière, Kibboutz Gan
Shmuel

Le 28 février, 9:00, Happening géant de Pourim, à l'initiative de l’
Autorité des Jeunes. stands de création,  spectacles pour enfants et  
activités pour Pourim, vente de costumes pour les enfants, Esplanade
de l'auditorium Rappoport, Haifa
Le 28 février, 10:00, Exposition: chaud-froid-liquide-solide, Centre
pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 28 février, 10 :30-13 :00, La foret des nains, 10 :30, histoire contée
par Assia Neifeld, d’apres l’arbre de Mr Zuta de Orit Raz, et 11 :00-13 :
00, atelier de création de petits nains de feutrine et laine (5+ en
compagnie d’un adulte), s’inscrire à l’avance, Bibliothèque, Musée d’
Art de Haïfa
Le 28 février, 11:00, J’ai envie d’une fête, de Smadar Shir, mise en
scène d’Ofer Shafrir, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 février, 11 :00, Activités Fab Lab, labo de design et de
fabrication de technologie digitale, Madatech, Haïfa
Le 28 février, 11:00-14:00, Activités et MaabaDada, Musée Janco
Dada, Ein Hod
Le 28 février, 11 :00, Yuval HaMebulbal, Monsieur Tomate, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 février, 11 :00, Hansel et Gretel, adaptation de Hila et Alon
Shalgal, mise en scène d’Ofer Shafrir, direction musicale Gadi
Goldman, production Berliner, Kibboutz Yifat
Le 28 février, 11 :30, Enfant prodige, de Yuval Segal, mise en scène de
Oded Paz, direction musicale Kobi Oshrat, (3-10), Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagour
Le 28 février, 11 :30, Beigele, adaptation et mise en scène de Elinor
Agam ben David, chorégraphie de Tula Dmari, musique de Keren
Peles, produit par le Théâtre Artsi pour les enfants et les jeunes,
Kibboutz Cabri
Le 28 février, 13 :00, Activités Fab Lab, labo de design et de
fabrication de technologie digitale, Madatech, Haïfa
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Bons Plans - Sortir à Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees organisees par la Societe pour
la Protection de la Nature en Israel
Février à Haifa 2015
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers
Guide de l'art en Israel

A Haifa
Expositions en plein air, rue Shaar Palmer, La Ville, Haifa
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee d'Art de Haifa,  Olaf Breuning: Exposition personnelle
commissaire Léa Abir, Sari Carel: Non signes commissaire Léa
Abir, Exposition de groupe: Assaf Evron, Yair Barak et Talia
Keinan, commissaire Orit Bulgar, Exposition de la collection
permanente du Musee y compris les collections Aviva Uri, Michael
Gross, et Käthe-Kollwitz, Fermé du 8 février au 7 mars
Musee Mane Katz  Les artistes Juifs d’avant-garde Amedeo
Modigliani, Jacques Lipchitz, Ossip Zadkin, Chana Orloff, Nathan
Altman, Issachar Ryback, El Lissitzky, Sionah Tagger, Menachem
Shemi, Reuven Rubin and others d’autres
Musee Herman Struk, Un reveur sur le Carmel/ Danny Kerman,
Avner Katz, et Moshe Hoffman élèves de Jakob Steinhardt,
commissaire: Ronit Sorek/ Steinhardt et Struck:  Un artiste et son
maître commissaires: Ronit Sorek and Svetlana Reingold Le
musee est ferme le samedi
Musee National de la Marine, expositions permanentes et
temporaires: Mer tranquille, photographies de Roy Cooper Dieux
et heros de la mythologie dans la sculpture Greco-Romaine,
commissaire Avshalom Zemer Modeles de navires Nouvelles
decouvertes d'archeologie marine, 5000 ans de navigation, Pirates:
Crâne et os croisés, l’art de la navigation, la flotte israelienne au
XXeme siecle, Transport par s navires , le bélier d’Atlit, ancres,
amphores de commerce maritime, instruments scientifiques, les
croisés, navigation antique,   la période des grandes découvertes
nautiques, Cartes anciennes, atlas et globes
Musee Tikotin d'Art Japonais:  Sans trace, Utagawa Kuniyoshi et
ses disciples. La couleur de la vie, commissaire, Dr. Ilana Singer
Blaine, Sleep tight my baby, cradled in the sky film d'animation de
Naoya Kurisu, vernissage le 7 fevrier, 11 :00
Musee de la Ville de Haifa, Une classe, un combat,  media divers,
sur les classes ouvieres a HaifaZe'ev (Wilhelm) Aleksandrowicz De
Haifa a Jericho, vernisage le 27 septembre
Beit Abba Hushi, Galia Lutzky Reseaux, peintures
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et
sculpteurs d'Israel,  Chula Zohar Kuhn, Conversation de couleurs,
vernissage le 2 mars, 11 :30
Beit HaGefen, Haifa, Le risque d’une histoire non racontée,
exposition de groupe Liali Khaois, Eugenia Novikov, Amir Pollak
Beit Hecht, Merkaz Carmel Traces,  peintures de Danielle
Feldhaker  
Gefen galerie d’art, Etrangers parmi nous, exposition de groupe,
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa, On the web or black coffee,
peintures et art des rues par Colette Lainman
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa  Galerie 1 Du 1 au 21
février Sheli Birnhack Fenêtres de temps dégradable, Yehudit
Weinstein Route de couleur 2015, vernissage le 7 février, 11 :00;
Galerie 2, Du 1 au 28 février, En mouvement, exposition de
groupe, Joel Levy, Eunice Figueredo, Carmel Tadmor, Natalia
Rontzky, Sergio Kreiser, Shlomit Verdi et Sar Engelhard,
commissaire Yael Nitzan, vernissage le 2 février, 18 :00
Foyer de la Salle Rappoport,  Du 8 au 28 février - Exposition de
groupe - Noir et Blanc Commissaire: Yael Nitzan, vernissage le 8
février, 18 :00
Galerie Castra, Haifa,
Grand Art, Grand Canyion, Haifa,  Jeu de morpion, commissaire
Shirli Meshulam
Galerie HaAgaf, The wing,  04-8669463, HaNamal 67, Haifa
HaAgaf HaSheni, HaNamal 67, Alchimie, par le studio d’artistes
Maltesha, Roe Fabian, Michal Rivlin, Eliassaf Kovner, Yonat
Sinatra, Ilan Dotan, Uri Nir, Sivan Gross, Uri Gordon, Yoav
Weiss, Gil Tselner, Yagodin Michael, Yasha Rozov, Fabio Kahane,
Shlomit Goldfinger
Galerie Monopol,  HaNamal 39, Haifa  Noa Heyne,  Suspension
of diebelief, sculptures,  jusqu’au 31 janvier
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de
Haifa Tresors et Genizot comme chapitres de l’Histoire,
commissaire Ofra Guri-Rimon
Centre Hecht pour les Arts, Aryeh Rothman, gravures
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa,
 
Institut Francais de Haifa
Institut Italien de Haifa, Milan, un endroit pour lire, exposition de
photos par la Fondazione Mondadori, patronnée par EXPO
MILANO 2015 présentée par Massimo Lomonaco
Karo-Arts, Haifa
Foyer de l’auditorium Krieger, Haifa  
Madatech, Musee de la Science, Au dela de la Planete Terre,
visites guidees, demonstrations, Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa
Kartel, Art et Musique, HaNamal 10, Haifa
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture, Haifa, Pour la
réserve, aperçus de brutalisme à Haïfa
The New and Bad, Hayat 1, Haifa, Apporte-moi un petit-fils, Yaël
Balaban et Haya Rokio
Kaléidoscope, HaNamal 35, Haïfa Exposition de photographies de
Eyal Pinkas
Morel Derfner Galerie, 21 HaGanim, Haïfa, Twins Duo morality,
photographies, Noga Shtainer
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
Galerie Paula Sharp, Haifa, nouvel espace exposition d’œuvres d’
artistes de la galerie
Galerie Picasso, Centre Commercial  Castra, Haifa  Courbes du
paysage, exposition de groupe
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, David Gary
et Yoram Bouzaglo, Points de connection, peintures et
photographies
Tiltan, College de Design et de Communication, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Wagenburg,
photographies de Noga Shtainer
Orryta, Haifa,  Continuum, exposition de groupe, media varies
Shaar Palmer

Dans le Nord
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les
murs, Le jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet, jouest d'antan
Musée d’Art Okashi, Vieille ville Saint Jean d’Acre, Pas de danse,
exposition de groupe
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Afula, Galerie d’Art Municipale, 04-659-1677, Baruch Elron,
peintures 1934-2006
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,   
Reflets, de Sivan Rotem
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit,
sculpture de Hava Mehutan
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco,  Cutout-Line
EtaBeglikter Noa Yekutieli, Keren Anavy Out of Context, Gil
Desiano Nir Dvorai, Lilach Schrag de Vries Ruti, Dilara Akay,
Igor Kaplunovich,  illusion de cutouts.travaux interactifs,
commissaire Rina Genussov Ora Kraus, Galit Ben-Ami, Raya
Zommer-Tal
Transitions, peintures de Dafna Moriah
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548  
Human Landscape Miri Fanan, peintures
Givat Haviva Galerie de la Paix, WomenXwomen, exposition de
groupe, photographies de femmes de plusieurs, pays en honneur
de la Journée Internationale de la Femme
Musee Mordecai Anielewicz, chef du soulèvement du ghetto de
Varsovie, information 04-630-9201, Givat Haviva
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les
premieres maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Mall Lev Hadera, Tambourin, Tof Myriam, exposition de groupe
Lycée Jisr Al Zarka, Photographies de Ron Amir, Jisr Al Zarka
aller et retour, exposition en 3 parties Musée d’Art de Haïfa et le
Centre Israélien pour l’art digital (Holon)  
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737,Tzila Liss
VIA media divers
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, La
lumiere dans la tradition d’Israel, Judaica, chandeliers,
hannoukiot, … Mondes merveillleux, exposition interactive pour
toute la famille, Anti shefa 9, exposition de groupe de jeunes
artistes,
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’
artistes qui habitent à la lisière du désert
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Shlomi Haggai War Room, mixed
media
Cabri Atelier Shemi, Une distance étrange,  exposition de groupe,
Guy Raz, Yehiel Shemi, Eli Shamir, Oded Hirsh
Cabri Imprimerie Intaglio La sculpture crée l’impression, en
honneur  de Yechiel Shemi
Centre Gottesman pour les Eaux-fortes, Les differents visages de la
gravure en eaux-fortes, Sigalit Landau, Hila Lulu Lin, Marik
Lechner
 
Musee d'Art de Ein Harod,  Soulscapes, Œuvres de textile par les
membres de Kishorit, Dudu Geva, 10 ans depuis sa disparition,
vernissage le 17 janvier
Gan Shmuel Art Gallery, Ruth Noam et Ita Ziv, Cercles,
sculptures et textiles
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700,
Munio Gitai Weintraub Kfar Massaryk, musée d’architecture,
Boaz Lanir et Eti Chen Breier, La salle à manger comme
parabole, photographies
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei
Haghettaot, 04-9933773, Blocages et ouvertures, mixed media,
group exhibit
Kibboutz Givat Haim Ihud 04-6369817 Merav Sudaey Face it,
peintures
Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea 04-9899566, art de l’Asie
de l’Est des collections du musee, Trois mille mondes, vidéo,
Zhang Xiaotao, Champ de papier de Carmel Ilan
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Yehudit Kanari
Acceptance photographies
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905
Galerie Kibbutz Rosh HaNikra, Puits, peintures de Jack Jano  
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Centre Apter Barrer pour les Arts, Maalot Tachshicha, Tabula
rasa, exposition de groupe, media varies, oeuvres sur papier
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel
Stukalin,  
The Edge Gallery, Naharyia, 04-9926813, Accumulations,   
Avraham Eilat  jusqu’au  20 decembre
Institut Francais de Nazareth
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth
Galerie Al Saraya pour la culture et les arts, Nazareth, 04-657-
6322, Espace continu, exposition de groupe
Foyer du Centre Culturel, Nesher,
Galerie Orryta, 16 Ganey Tal, Oshaya, Imprimer en Hebreu,
exposition de groupe
Galerie Municipale de Tamra,  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609, Ella Amitay
Sadovsky curators: Ruthi Ofek and Amon Yariv  
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Pesi
Girsch Travaux 1987-2014
Amdur, galerie d’Art Contemporain, Tibériade, Rencontre avec l’
artiste de la maison, exposition de groupe
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les
nouveaux media Exposition No 3, media varies, exposition de
groupe Dani Karavan, Léa Nikel, Avner Katz, Raffi Lavie, Yigal
Tumarkin, Pinchas Cohen Gan, Efrat Nathan
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Je suis d’ici,
exposition de groupe
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257,   

Le 6 février, 10:30, Rencontre avec l'artiste Drora Schoenberg,
Musée Hermann Struck, Haïfa

Le 7 fevrier, 11 :00, Vernissage des expositions Sans trace,
Utagawa Kuniyoshi et ses disciples. La couleur de la vie,
commissaire, Dr. Ilana Singer Blaine, Sleep tight my baby, cradled
in the sky - animated film by Naoya Kurisu, Musee Tikotin d'Art
Le 7 février, 11:00, Visite guidée de l’exposition : Avant-garde
juive: Modigliani, Lipchitz, Zadkine et d'autres, Visite en russe à
11:30, Musée Mané-Katz, Haïfa
Le 7 février, 11:30, Visite guidée de l’exposition de photographies
Entre Haïfa et Jéricho, Musée de la Ville de Haïfa
Le 7 février, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée d’Art de
Haïfa
Le 7 février, 11:00, Visite guidée de l’exposition : Avant-garde
juive: Modigliani, Lipchitz, Zadkine et d'autres, Visite en russe à
11:30, Musée Mané-Katz, Haïfa

Le 13 février, 11:00, Causerie avec Svetlana Reingold,  
commissaire de l’exposition Avant-garde juive: Modigliani,
Lipchitz, Zadkine et d'autres, Musée Mané-Katz, Haifa

Le 14 février, 10:00, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 14 février, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime
National, Haïfa

Le 19 février, 20 :00, Vernissage de l’exposition Steinhardt et
Struck, l’artiste et son disciple, Danny Carmon, Avner Katz et
Moshe Hofman, élèves de Jacob Steinhardt, Musée Herman
Struck, Haïfa

Le 21 février, 11:00, Visite guidée de l’exposition : Avant-garde
juive: Modigliani, Lipchitz, Zadkine et d'autres, Musée Mane Katz,
Haïfa
Le 21 février, 10:00 Visite guidée des expositions, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa

Le 26 février, 18:30, Conférence et film, Dynasties imaginaires et
réels dynasties, Musée d’Art de Haïfa

Le 27 février, 10 :00, Rencontre avec un artiste, Ronen Siman Tov,
Musée Mane Katz, Haïfa

Le 28 février, 10:00, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
.    
Le 21 février, 10:00 Visite guidée des expositions, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 21 février, 11 :00, Samedi matin, Conférence de Me Israel Gil,
Comparaison entre les procès du Capitaine Meir Tobianski et du
Capitaine Dreyfus, accuses de trahison, Salle 102, Beit Hecht, Haifa
Le 21 février, 11:00, Yaël Karet, piano, Tibi Cziger, clarinette et
Michal Korman, viloncelle, Schuman, Brahms, Hôtel Pastoral, Kfar
Blum
Le 21 février, 11:30, Concert d’orgue, Alexander Koeshel, Complexe
Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 21 fevrier, 18 :00, Festival Marathon de Rock, avec Rad Label,
Black Rabbit, Dissonance, Dear Bollocks, Another Dead End,
HaHaifaim, Kazzar, TaTzuna, Venus in Fear, AOBIS, Le Beat,
Haifa
Le 21 février, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, dirige par
Doron Salomon, avec Berenika Glixman, piano, Concerto pour
piano no 1 de Chopin, 4eme Symphonie de Brahms, La chauve
souris, ouverture de Strauss,  Centre Krieger pour les arts de la
scène, Haïfa
Le 21 février, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
Concert no 39, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
Concert no, Les grands quatuors 4, Le quatuor Casals avec le
pianiste Binyamin Hochman, Bach, Quatre contrepoints de l’Art de
la Fugue, Shoshtakowicz, Quatuor no 2 en la maj, Schuman,
Quintette pour piano en mi bem maj, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 février, 20:30, Le Dybbuk, de Roee Chen, inspire de S. An-
sky, mise en scène de Yevgeny Arye, produite par Gesher, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 21 février, 20 :30, 4.48 Psychose, de Sarah Kane, mise en scène d’
Amir Klinger, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 21 fevrier, 20 :30, Les vases communicants, et leur invite Sassi
Keshet, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 février, 20 :30, Shahar Dor et Shay Dayan, Théâtre HaYadit,
Pardess Hana Karkur
Le 21 février, 20:30, Laszlo ne se repose pas, écrite et mise en scène
de Shirli Deshe, Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 21 février, 21:00, Tartuffe, de Molière, mise en scène d’Udi Ben
Moshe, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 février, 21:00, La courbine, de Miri Hanoch, mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 21 février, 21 :00, Mosh Ben Ari, Pub Eléphant, Kyriat Haim
Le 21 février, 21:00, FelIda Trick, indie, new wave, Le Jam, Saint
Jean d’Acre
Le  21 février, 21 :30, Yehudit Ravitz - The Best, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 21 février, 21 :30,  Kobi Peretz, C’est la vie, Nouveau Centre
Culturel, Maalot

Le 22 février, 10:30, L’Ère des grands hommes d'État, Conférence d’
Alon Klibanov, Clément de Metternich, rééducateur cynique de
l'Europe, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 février, 10:30, Histoires EretzIsraeliennes, Conférence de
Itshak Noy, Intelligence Bureau, Ussishkin Jabotinsky, une issue
fatale, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 février, 17:30, Dialogues sur le Judaïsme, Club Milab
Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 22 février, 19:30, Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg,
Conférence du Dr Effie Ziv, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 22 fevrier, 20 :00, Naomi Shemer, ses chants et sa vie,
Conférence de Roy Rimshon, entrée libre, Centre Communautaire
Religieux d’Ahuza, Haifa
Le 22 février, 20:00, La Mikveh, de Hadar Galron, mise en scène de
Micha Lewinsohn, produit par le Yiddishpiel, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 22 février, 20 :30, Boomerang, de Roni Sinaï, mise en scène de
Nir Erez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 22 février, 20:30, L’Orchestre du Kibboutz-Netanya, Concert no
5, Le Merveilleux trombone, chef d'orchestre et soliste: Christian
Lindberg, Schubert- Ouverture dans le style italien, Mozart-
Concerto pour cor no. 4, adapté par Lindberg pour trombone,
Lindberg- Euro-Arctica pour trombone et cordes, Symphonie n °
Weber-. 1 en ut majeur, op. 18, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 22 février, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Classic 6,
dirige par Doron Salomon, avec Berenika Glixman, piano, Concerto
pour piano no 1 de Chopin, 4eme Symphonie de Brahms, La chauve
souris, ouverture de Strauss, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 22 février, 20:30, Pharmacie Stern-Blum, de Goren Agmon, mise
en scène d’Alon Ofir, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Nahariyya
Le 22 février, 21:00, Fatu et moi Dennis Skorafitz, Pub Dobrin,
Haïfa
Le 22 février, 22:30, Ronnie Peterson et Laser Lloyd, Eli’s Pub,
Haïfa

Le 23 février, Israël dans un monde en mutation, Conférence du
Professeur Arnon Sofer, Retour à l’ancienne gloire, La Russie de
Poutine Russie, Conférence de Jacob Kadima, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 23 février, 9:30, Le Monde vu à travers le cinéma, Rome berceau
de la civilisation occidentale Conférence du Dr Effie Ziv, Projection
du film Roman Holiday de William Wyler, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 23 février, 10 :00, Collège, Actualité et communications,  
Conférence de Shai Yongerman, Club Milav HaZait, Haifa
Le 23 février, 10:30-12:00, Ascola, La guerre froide, Conférence du
Dr Yitzhak Noy, Le pont aérien de Berlin, 1948- 1949, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 23 février, 10:30, Un Nouveau Moyen-Orient ? Conférence d’
Assaf Regev, Moyen-Orient pour les avancés- Le Liban dans le
labyrinthe des communautés et des religions, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 23 février, 10:30, Le grotesque dans l’art, Conférence de Tal Nir,
Le grotesque dans la photo, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 février, 17:30, Conférence de Myriam Brit,  Les histoires
derrière les personnages du cimetière Trumpeldor à Tel-Aviv, Club
Milab Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 23 février, 18:30, Conférence du General (réserve) Yuval
Halamish La communauté du renseignement israélien, Beit Yad
LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 23 février, 18:30, Nouvel esprit, année de jachère et idées
sociales, Conférence d’Orit Rosenbluth, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 23 février, 18:30, Minhelet Horim, la Direction des Parents,
Ateliers: Je m’ennuie, je veux un ami/ Maman - Papa, qu'est-ce que
vous comprenez déjà, École Ironi aleph, Haïfa
Le 23 février, 18:30, Minhelet Horim, la Direction des Parents,
Atelier pour les parents en russe, École Ironi aleph, Haïfa
Le 23 février, 19: 00, Rencontrer l'artiste, de Tripoli à Haïfa, à
Rome, Conversation avec Miriam Meghnagi sur sa rencontre avec la
tradition musicale juive, en italien, entrée libre, Institut Culturel
Italien, Haïfa
Le 23 février, 19:00, Conférence de la Rabbanit Tova Bazak et de
Ayelet Buchnik, Elle sera appelée femme, Centre Culturel Religieux
de Neve Sheanan, Haïfa
Le 23 février, 19:00, Conférence du Magicien David, Le mensonge et
l'alcool, Nola Socks, Haïfa
Le 23 février, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du
Rabbin Yishai Valis La vérité derrière l'histoire biblique de David et
Bethsabée, Centre communautaire Hadar, Haifa
Le 23 février, 19:30, Israël à une époque de monde en changement,
Restaurer la gloire, Conférence du Professeur Arnon Sofer, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 23 février, 19:30, Conférences Yad Ben Zvi, Sujets et personnes
libérés, hésitations des pionniers, Conférence de Muki Tsur, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 23 février, 20:00, Les merveilles de l’hébreu, cantiques de Sion et
tout le reste, Conférence d’Avshalom Kor, Centre Culturel Religieux
de Neve Sheanan, Haïfa
Le 23 février, 20:00, Conférence d’Osnat Wishinski, La vie n’est pas
tout, Centre Communautaire, Neve David, Haïfa
Le 23 février, 20 :30, Notre classe, de Tadiush Slovodjiak, traduite
par Anat Zeidman, mise en scène de Hanan Snir, musique de Shosh
Riezman, chorégraphie de Miri Lazar, dramaturgie de Varda Fish,
produite par HaBima et Le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 février, 20 :30, Deux pièces de Hanoch Levin, Hefetz et
Célibataires, adaptation, mise en scène et musique de Noga Paz,
produit par des ateliers de théâtre, Beit Hecht, Haïfa
Le 23 février, 20:30, Danser avec papa, de Itsik Weingarten, mise en
scène de Gadi Tsedaka, produite par le Théâtre HaIvri, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 23 février, 20 :30, Voix vers le ciel, L’orchestre Andalou d’
Ashdod, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 23 février, 20:30, Pharmacie Stern-Blum, de Goren Agmon, mise
en scène d’Alon Ofir, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Nahariyya
Le 23 février, 20:30, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène
de Leslie Lawton, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tibériade
Le 23 février, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Classic 6,
dirige par Doron Salomon, avec Berenika Glixman, piano, Concerto
pour piano no 1 de Chopin, 4eme Symphonie de Brahms, La chauve
souris, ouverture de Strauss, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 23 février, 21:00, La Camerata d'Israël Jérusalem, Instrumental
Plus, Carnaval de Venise, un concert pour et bugle par Sergei
Nakariakov, Charles Olivieri Munroe, Edward Elgar - Introduction
et allegro, Mozart - Concerto pour cor no. 4 (arrangement pour
bugle.), Jean-Baptiste Arban - Fantaisie et Variations sur le
Carnaval de Venise, Gil Shohat - chapitres de la suite Badenheim
pour cordes, Schubert - Symphonie n °. 5, Conservatoire Municipal,
Saint Jean d’Acre
Le 23 février, 21:00, Les handicapés de Gur Koren, mise en scène de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 23 février, 21:00, Melech HaTarbut + Roy Metz, Syrup Bar, Haïfa
Le 23 février, 22:30, carlie fairburn and yosi chopen, Jam Pub, Haïfa

Le 24 février, Rassemblement 6:00, départ 6:15, Excursions
Préservation Archéologie Art Culture Musique, Le Néguev rouge,
Nitzanim, Yad Mordechai et Alumim, La flèche noire-monument des
parachustistes, guide par Ofer Regev et son invite Tarzan David
Uziel, 054-4652865 04-84130, 12, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 février, 10:00, Dialogues dans une variété de domaines,
Combinaisons gagnantes dans le régime alimentaire, avec le Dr
Berkowitz, Club Milav HaZait, Haifa
Le 24 février, 10:30, Bonjour Mr le livre, Conférence de Dorit Hop,
Livres de groupes d’enfants israéliens, Hassamba par Yigal
Mossinson; Huit sur la piste d’un de Jemima Tchernowitz; Les
jeunes détectives par Avner Carmeli, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 24 février, 16:30, Atelier, L’influence des grands-parents, Club
Milab Neve David, Haïfa
Le 24 février, 17:30, Conférence de Galit Grinstein Comment se
debrouiller avec le budget familial, Club Milab Shoshanat
HaCarmel, Haïfa
Le 24 février, 18 :00, Rencontre avec l’auteure Dorit Rabinyan, à l’
occasion de la parution de son livre La Haie, Bibliothèque régionale
de la Vallée du Jourdain
Le 24 février, 19:30, Minhelet Horim, la Direction des Parents,
Ateliers: J’ai des papillons dans l’estomac/
Etre parent d'un enfant atteint du TDAH/
Maman, papa, nous avons des devoirs/ Veux-tu être mon ami?
Comment retirer l’enfant de l’ordinateur?/ Maman - Papa, qu'est-ce
que vous comprenez déjà/ Ecole Dinur, Haïfa
Le 24 février, 19:30, Minhelet Horim, la Direction des Parents,
Ateliers J’ai pas envie, pourquoi justement moi? Vous ne décidez pas
pour moi, / Maman - Papa, qu'est-ce que vous comprenez déjà,
Centre Communautaire, Neve David, Haïfa
Le 24 février, 19:30, Le design du cerveau, Conférence du Dr Joseph
Hallamish, Dormir et rêver, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 février, 20:00, Concert du quatuor Zamir, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 24 février, 20:00, Quand commence Adar, on est joyeux,
Conférence du Rabbin Meir Shwartz, Centre communautaire, Kiryat
Shmouel
Le 24 février, 20 :30, Deux pièces de Hanoch Levin, Hefetz et
Célibataires, adaptation, mise en scène et musique de Noga Paz,
produit par des ateliers de théâtre, Beit Hecht, Haïfa
Le 24 février, 20 :30, Rencontres a Kesher Technion, trouvez l’âme
sœur ou trouvez la pour vos ami(e)s, 0506868942, kesher.
technion@gmail.com Salle du Beit Midrash, Synagogue, Technion
Le 24 février, 20:30, L’orchestre Andalou Méditerranéen d’
Ashkelon, dirige par Tom Cohen, Ladino et Pyiut de la maison, Guy
ZuAretz, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 février, 20:30, Les frères Aznar, Club de chant, Hommage aux
anciens de la chanson et du divertissement, avec Ilai Gorlitski,
Sharon Elimelech, Albert Cohen, Edna Goren et Ofira Gluska,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 février, 20 :30, Habib Koite, musique d’Afrique, blues,
flamenco…Complexe Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 24 février, 20:30, Pharmacie Stern-Blum, de Goren Agmon, mise
en scène d’Alon Ofir, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Nahariyya
Le 24 février, 20:30, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène
de Leslie Lawton, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tibériade
Le 24 février, 21:00, Les handicapés de Gur Koren, mise en scène de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 24 février, 21:00, Haïfa Chimicalim et Tobarkolizm, staright
punk, punk hardcore combinant chansons Hébreu-Russe,
Wunderbar, Haïfa
Le 24 février, 22:30, rad label, HaSimta 2, Haïfa

Le 25 février, 10:30, Les grands espions du XXème siècle,
Conférence du Dr Yitzhak Noy, Richard Sorge et Kim Philby, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 25 février, 10:30, Ni Rome, ni Florence, L’Italie enchantée,
Conférences du Dr Effie Ziv, Ferrara et Mantoue, villes magiques
dominées par des familles de Mécènes de l'art, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 25 février, 11:30-13:00, Ascola, Les gens, les histoires et les
merveilleuses villes, Conférence du Joel Shtrug, Istanbul, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 25 février, 16:00-17:30, Ascola, Stations de vie - rencontres
psychologiques dans la vie quotidienne, Conférence du Professeur
Yoram Yuval, Couleurs du Temps -le vieillissement Salle Rappoport,
Haïfa
Le 25 février, 18:30, Conférence de Ayelet Hillel, Mouvement et
activités sportives pour les jeunes enfants, Beit Yad LeBanim
VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 25 février, 19: 00, Rencontre avec l'auteur Jack Arbib, La nation
juive de Monte San Savino et son Campaccio édité Avec M. et R.
Perani Giulietti, Événement en italien, entrée libre, Institut Culturel
Italien
Le 25 février, 19:30, Le XXème siècle, Conférence de Ohad Nahari,
Armageddon, la Seconde Guerre mondiale et le nouvel ordre - 1939-
1949, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 février, 20:00, Terre d'Israël et peuple d’Israël, pionniers,
poètes et artistes, Conférence de Nati Goldberg, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 25 février, 20:00, La Mikveh, de Hadar Galron, mise en scène de
Micha Lewinsohn, produit par le Yiddishpiel, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 25 février, 20:30, Les nouveaux criminels, écrite et mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 25 février, 20 :30, Deux pièces de Hanoch Levin, Hefetz et
Célibataires, adaptation, mise en scène et musique de Noga Paz,
produit par des ateliers de théâtre, Beit Hecht, Haïfa
Le 25 février, 20 :30, Habib Koité, musique d’Afrique, blues,
flamenco…Complexe Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 25 février, 20:30, Pharmacie Stern-Blum, de Goren Agmon, mise
en scène d’Alon Ofir, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Nahariyya
Le 25 février, 20:30, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène
de Leslie Lawton, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tibériade
Le 25 février, 21 :00, Omer Adam, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 février, 21:00, TREE, Syncopa Bar, Haïfa
Le 25 février, 21:00, Les handicapés de Gur Koren, mise en scène de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 25 février, 21 :30, Reshef Levi, joue avec le feu ,stand up, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 25 février, 22:30, Le Trio Idan Shnior, performances électriques,
Urban Pub, Haïfa

Le 26 février, 9:30, Rencontre poésie, histoire et dialogue avec un
auteur, Club Milav HaZait, Haifa
Le 26 février, 10:30, L’art du conte Juif, Conférences du Dr
Mordechai Yoshkowski, Isaac Bashevis –Singer, Rykiel et Tzeitel,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 février, 18 :00, Jamais, de Tsippie Gon Gross, adaptation et
mise en scène de Sivan Ben Yihai, musique originale de Gal Lev,
pour les adolescents et pour toute la famille, produite par le Théâtre
Hani, Théâtre HaYadit, Pardess Hana Karkur
Le 26 février, 18:30, Conférence de Dina Isaac, Le ciel n’est qu’un
début, sur le comportement, Beit Yad LeBanim, VeLaHagana,
Kyriat Haim
Le 26 février, 20:00, Merveilles de l'existence humaine, Conférence
de Shalom Gelder, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 26 février, 20:30, On chante avec les frères Asnar, Halellouia,
Chansons de Kobi Oshrat, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 26 février, 20:30, Les nouveaux criminels, écrite et mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 26 fevrier, 20 :30, Ana Faiza, de Yaffa Toussia-Cohen, Iris
Shavit, mise en scene de Itsik Seidhoff, Theatre Mara. Kyriat
Shmone
Le 26 février, 20:30, Voix du Jourdain, Chants de Ehud Manor,
direction musicale Ilan Gilboa, avec Peter Wertheimer, mise en
scène de Itzik Hadar, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 26 février, 20 :30, Jamais, de Tsippie Gon Gross, adaptation et
mise en scène de Sivan Ben Yihai, musique originale de Gal Lev,
pour les adolescents et pour toute la famille, produite par le Théâtre
Hani, Théâtre HaYadit, Pardess Hana Karkur
Le 26 février, 20:30, Pharmacie Stern-Blum, de Goren Agmon, mise
en scène d’Alon Ofir, prod5ite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Nahariyya
Le 26 février, 20:30, Laszlo ne se repose pas, écrite et mise en scène
de Shirli Deshe, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 février, 21:00, Le trio Ma Kashur, humour, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 février, 21 :00, Guri Alfi, stand-up, Théâtre HaTzafon, Kyriat
Haim
Le 26 février, 21:00, Comedy Beat, Michael Hanegbi, Un nouveau
spectacle de stand-up, Le Beat, Haïfa
Le 26 février, 21 :00, Rotem Cohen, Vers votre monde premier
album, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 26 février, 21 :00, Assaf Amdurski acoustique, Le Jam, Saint
Jean d’Acre
Le 26 février, 21:00, Les handicapés de Gur Koren, mise en scène de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 26 février, 21 :00, Une Médaille pour Harry, A Medal for
Murray, de Peter Mark Richman, adaptation et mise en scène d’Alon
Ofir, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Maalot
Le 26 février, 21 :00, Eviatar Banai, Belle comme la lune, Kibboutz
Yifat
Le 26 février, 21 :30, Meir Banai, Comme un lac de tranquillité,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 février, 21 :30, Tippex, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 26 février, 21:30, Maureen Nehedar, Syncope Bar, Haïfa
Le 26 février, 22:00 Cinéma standup: Comment faire des mauvais
films  Conférence de Doron Fischler Cinémathèque, Haïfa

Le 27 février, 9 :00, Shishi She Baat, Réception et dégustation, 9: 00- 14:
00 Foire de créateurs, - bijoux originaux, sacs et accessoires des meilleurs
designers – réductions. 11 :00-12: 00, Conférence de Galia Dor homme, femme
mode et design: culture et tradition de beauté dans la vie quotidienne de la
Chine et du Japon, 9:30, 12: 30, atelier de couronnes de fleurs avec Meital
Julia s’inscrire à l'avance, informations et réservations: 04-9115997,
Musée
d’Art de Haïfa
Le 27 février, 10 :00, Oh Elias Elias, Kibboutz Mizra
Le 27 février, 10:00-11:30, Ascola, L’art Israélien, Vision
contemporaine et innovante, Conférence de David Yivgi,
Cinémathèque de Haïfa
Le 27 février, 10 :00, Rencontre avec un artiste, Ronen Siman Tov,
Musée Mane Katz, Haïfa
Le 27 fevrier, 10:30, Atelier de croquis avec modele, pour
adolescents et adultes, Musee Mane Katz
Le 27 février, 16:00, HaDag Nachash et leur invite Mercedes Band,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 27 février, 21:00, Les nouveaux criminels, écrite et mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 27 fevrier, 21 :30, On chante avec Ilana Tuvim et ses amis, leur
invites Sy heiman et Nathalie Rotem, Le Beat, Haifa
Le 27 février, 21:30, Emotion classique, concert no 3, Paris, Je t’
aime, avec Tilda Radjwan, Myraim Reznick-Wolf, la Symphonietta
de Raanana, sous la direction de Gil Shochat, chansons françaises et
Concerto pour piano de Rachmaninov, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 27 février, 21 :30, Eli et Mariano , stand-up, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 27 février, 22:00, Rockolnoa-Live, performances de rock d’Arik
Einstein live par le groupe Bande présentés par Yoram Mark-Reich
et Yigal Baum, Cinémathèque, Haïfa
Le 27 février, 22 :00, Tikva 6, Tarbuta, Yokneam
Le 27 février, 22 :00, Zvika Pik - Le Maestro, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 27 février, 22 :00, Club de chant, avec Sarele Sharon, Chanter de
tout cœur, avec le groupe Dror, Kibboutz Ginosar

Le 28 février, 10:00, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 28 février, 11:00, La Opera, Opéra, Ballet, musique sur un écran
géant, Turandot, de Giacomo Puccini, produit par l'Opéra Carlo
Felice, Gênes, dirigé par Giuliano Montldo, chef d'orchestre: Donato
Ranzti, chorégraphie: Giovanni di Chico, Cinémathèque, Haïfa
Le 28 février, 11 :00, Samedi matin: Tzionioni le chemin de la
chanson israélienne
Par Ilana Tuvim piano: Doron Tuvim arrangements, directeur
musical Aviram Ayalon, groupe de danse de Haïfa, chorégraphié par
Barry Avidan avec le chanteur invite Chico. Yair Even-Zohar, un
représentant de Zamerest, présenté par Uri Sharon.
Billets 8338888, salle Rappoport, Haïfa
Le 28 Février, 11 :30, Perles de Musique: Une histoire d’amour
entre la clarinette et les cordes - Les jumeaux Gurfinkel avec le
Rishonim Quartet, quintette pour clarinette de Mozart, Danse du
sabre de Katchaturian, aria du Barbier de Seville, de Rossini, œuvres
de Rachmaninov, Haendel…  Musee d’Art, Ein Harod
Le 28 février, 12:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
Concert no 40, La Chorale Bat Shir, sous la direction de Tali
Weisman, Requiem de Cherubini, Eglise, les détails seront annonces
ultérieurement, Haïfa
Le 28 février, Découvrir un sens à sa vie, d’apres le livre de Viktor
Frankel, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 28 février, 20 :30, Faire la différence,  spectacle satirique sur la
vie quotidienne et les prochaines élections avec  Noam Jacobson et
Gadi Weisbaart, Centre communautaire religieux, Kiryat Shmuel
Le 28 fevrier, 20 :30, Gateway, Kong Fu Dance, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 28 février, 20:30, Le Héros du Lobby, de Kenneth Lonergan, mise
en scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 février, 20 :30, Pourquoi j’ai tué ma mère, de Dor
Tsvigenbaum, mise en scène de Hanoch Reim, Scène 2, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 28 février, 21 :00, Soda Fabric, Syrup Bar, Haïfa
Le 28 février, 21:00, Les handicapés de Gur Koren, mise en scène de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 28 février, 21 :00, Une Médaille pour Harry, A Medal for
Murray, de Peter Mark Richman, adaptation et mise en scène d’Alon
Ofir, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Maalot
Le 28 février, 21:00, Dos Chikiticas, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 février, 21 :00, Amir Lev, WunderBar, Haïfa
Le 28 février, 21 :00, Les Inoubliables, musique des 60’s, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 28 février, 21 :00, Oh Elias Elias, Centre Culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 28 février, 21 :30, Avraham Tal, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 28 février, 22 :00, Miki Kam, miki.com, humour, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 février, 10:30, L’époque du Second Temple, Conférence du
Dr. Anat Gueta, Liberté et indépendance les Asmonéens et la Judée
Etat indépendant, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 février, 10:30, L’homme à l’épreuve pendant la guerre et
l'Holocauste, Conférence de Edith Perry, La foi et le test de
l'Holocauste (Partie II) - La prière pendant l'Holocauste, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 11 février, 10:30, Histoire de l'art Russe, Conférences d’Alon
Klibanov, La révolution de Pierre le Grand et son impact, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 février, 11:30-13:00, Ascola, Les gens, les histoires et les villes
merveilleuses, Conférence du Joel Shtrug, Roumanie, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 11 février, 16:00-17:30, Ascola, Stations de vie - rencontres
psychologiques dans la vie quotidienne, Conférence du Professeur
Yoram Yuval, Si c'est l'amour - les combats et les relations, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 11 février, 18:00-19:30, Ascola, Entre la philosophie, la
psychologie et les sciences, Conférence d’ Iri Rikin, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 11 fevrier, 18:30, Conférence de Nati Goldberg, Dans le pays de
mon amour, les amandiers fleurissent, Lea Goldberg, Beit Yad
LeBanimVeLeHagana, Kyriat Haim
Le 11 février, 19:30, Salon littéraire, Le double fond d'une valise d’
Agnon, Haim Beer sur le royaume magique des œuvres de l’artiste
de la prose hébraïque, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 février, 20 :00, Yiddish Mayn Oytzer, comédie musicale écrite
et mise en scène par Moti Giladi, produite par le Yiddishspiel, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 11 fevrier, 20:00, Réalisation du potentiel personnel et
professionnel grâce a un mode de vie sain, Conférence de Ariella
Teller, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 11 février, 20:30, Le Héros du Lobby, de Kenneth Lonergan,
mise en scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, réservations 8600500, auditorium Krieger, Haifa
Le 11 février, 20:30, Le Bizarre Incident du chien la nuit, de Simon
Stephens, selon Mark Haddon, mise en scène de Gilad Kimchi,
produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 février, 20 :30, Les nouveaux criminels, écrite et mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 11 février, 21 :00, DUB LFO, Syncopa Bar, Haifa
Le 11 février, 21 :30, Kobi Peretz  tournee d'hiver, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 11 février, 22:30, Full Trunk, Urban Pub, Haïfa

Le 12 fevrier, 8 :45, Nouveaux débuts et  succès - la prochaine étape
est entre vos mains, Journee au benefice des enfants en difficulte
organisee par WIZO et MaRS, ateliers, debats, 052-3308531, Grand
Hotel, Centre des Congres Internationaux, Haifa
Le 12 février, 9:30, Rencontre poésie, histoire et dialogue avec un
auteur, Club Milav HaZait, Haifa
Le 12 février, 10:30, Tibet, le Toit du Monde Conférence de Yotam
Jacobson, L'unicité de bouddhisme tibétain, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 12 février, 10:30, Chefs-d'œuvre de la danse, Conférence du Dr
Liora Malka Yellin, Mémoire, histoire et histoires de vie, observation
historique et mémoire de la danse israélienne. Mur par Ohad
Naharin et Aide-mémoire de Rami Beer, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 12 fevrier, 18:30, Le ciel n’ est qu'un début, Le comportement,
Conference de Dina Isaac, Beit Yad LeBanim VeLeHagana, Kyriat
Haim
Le 12 février, 20:00-22:00, Ascola, Jusqu’à la limite du possible,
Conférence de Gil Shochat, Limites de la romance et de l'émotion:
Tchaïkovski et Puccini, Salle Rappaport, Haïfa
Le 12 fevrier, 20:00, Substrats urbains, Conference d’Esther
Zandberg, Musée de l'Architecture Munio Gitai, Haifa
Le 12 février, 20:30, Le Héros du Lobby, de Kenneth Lonergan, mise
en scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, réservations 8600500, Auditorium Krieger, Haïfa
Le 12 février, 20:30, Ballet Malandin Biarritz, Magifique,
Chorégraphie de Thierry Malandin, Suites de Techaikowsky, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 12 février, 20:30, Le Bizarre Incident du chien la nuit, de Simon
Stephens, selon Mark Haddon, mise en scène de Gilad Kimchi,
produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 fevrier, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Jerusalem sous
la direction de Saleem Abboud Ashkar, Sarasate et Saint Saens, avec
Firas Machur et Yamen Saadi, violon, et la 9eme Symphonie de
Beethoavec Hadas Faran, Avital Dery, Yotam Cohen, Noa Briger, le
Chœur Ichud et le Chœur de Chmabre de Kfar Saba, Centre
Culturel Maalot Tachshicha
Le 12 février, 20 :30, Les nouveaux criminels, écrite et mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 12 février, 21 :30, All that Jazz, avec Karen Stein: chant, Robert
Anzifolovsky: saxophone, Igor Khodorkovsky: piano, Alex Stein:
tambours, Bistro Adama, Zichron Yaakov
Le 12 février, 21 :00,  Momo rénovations, de Donald Churchill,
adaptation et mise en scène de Zeev Revach,  Centre Culturel,
Nahariya
Le 12 février, 21 :00, Ishay Levi et Ofer Levi, auditorium, Haïfa
Le 12 février, 21:00, Ziknei HaKfar, Sur le chemin d’Israël, journal
de voyage, Le Beat, Haïfa
Le 12 février, 21 :00, Les Girafes, HaPitryia, Le Champignon,
Kibboutz Dan
Le 12 février, 21 :00, Ronnie Peterson et Laser Lloyd, Kibboutz Eilon
Le 12 février, 21 :00, Assaf Amdurski acoustique, Pub HaPina,
Kibboutz Hamadia
Le 12 fevrier, 22 :00, Pablo Rosenberg, Normal, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 12 février, 22:00, Amir Lev, Hemdat Yamim
Le 12 février, 22 :00, Backyard - une performance spéciale
accompagnée d'un quatuor à cordes, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 13 février, 7:00-19:00, Ascola, Excursion Les Bédouins du Negev,
guidée par Amir Galili, Merkaz HaCongressim, Centre des Congrès
Internationaux, Haïfa
Le 13 février, 10:00-13:00, Ascola, Gouvernement et stratégie,
Conférence du General (de réserve) Ami Ayalon, La morale et la
justice dans la guerre, L’obéissance aux ordres illégaux, le droit,
l'éthique et la psychologie, Conférence de Ilan Schiff, Occupation,
droit et éthique, Conférence du Professeur Motta Kremnitzer, Salle
Rappaport, Haïfa
Le 13 février, 11:00, Causerie avec Svetlana Reingold,  commissaire
de l’exposition Avant-garde juive: Modigliani, Lipchitz, Zadkine et
d'autres, Musée Mané-Katz, Haifa
Le 13 février, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Vendredi
classique No. 4, dirigé par Roy Oppenheim, Strauss La Chauve-
souris, ouverture, Piazzolla, Tango Suite, soliste: Ira Sheeran,
Tchaïkovski, Suite du Lac des cygnes, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 février, 12 :00, Full trunk, Pub HaHakora, Metula
Le 13 février, 21 :00, Nurit Galron, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 février, 22:00 Rockolnoa Le classique rencontre le rock,
présenté par Jan Ron, Bach, Beethoven, Chopin, Puccini et Mozart,
Rachmaninov, Vivaldi et autres. Amateurs de rock ne paniquez pas
... ça va être une rencontre fascinante entre des grands artistes des
deux mondes. Crossover, David Garrett et deux violoncellistes, Glenn
Gould, Claudio Abbado et Gustavo Dudamel, Emerson Lake &
Palmer Exceptions, Joe Cocker, Eric Clapton, Jeff Beck, Luciano
Pavarotti, Yes, Led Zeppelin, Procol Harum, Juthro Tull, The
Moody Blues, des prix seront distribués, commander des billets à
l'avance 04-8338888, Cinémathèque - Rappaport, Haïfa
Le 13 février, 22:00, Yeladim Sorgim 2, Avi Grainik et Idan
Alterman, humour, Le Beat, Haïfa
Le 13 février, 22 :00, Dattner sur le toit, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 13 février, 22 :00, Izhar Ashdod, Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet
Le 13 février, 22 :30, Singolda, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 14 février, rassemblement 13:00, départ 13:15, Excursions
Préservation Archéologie Art Culture Musique, Crépuscule
romantique, visite au quartier en rénovation de Sharona à Tel Aviv et
concert avec la pianiste Dr Orit Wolf et son invite Sergei Ostrovsky
Brahms, Grieg, Debussy et Satie, visite guidée par Tsafrir Kortzia,
054-4652865 04-84130, 12, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 février, 10:00, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 14 février, 10:30, Mythes de la mer, conférence de Moti
Mendelsohn, Cinémathèque de Haïfa
Le 14 février, 10 :30, Samedi matin,  Voyages et expériences en
Indonésie, avec le géographe Shlomo Philibe, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 février, 10:30, Quartets de piano avec Cordelia Hegman,
violon, Shuli Waterman, viola, Jonathan Gotlibovich, violoncelle,
Einav Yarden, piano, Schumann, Quatuor pour piano en mi bémol
majeur, Opus 47, Mark Kopytman, Sur un air ancien Quatuor pour
piano, Brahms, Quatuor pour piano en ut mineur, Opus 60
Kibboutz Ein HaShofet
Le 14 février, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée Maritime
National, Haïfa
Le 14 février, 12:00, J’ai rêvé du chant du rossignol, Concert
célébrant 15 années de la chorale Bat Shir sous la direction de Tali
Weissman, accompagnement au piano Daniel Kruglov, Eglise Saint
John, Haïfa
Le 14 février, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
Concert no 38, L’Ensemble de Solistes de Tel-Aviv, Concert n ° 5,
Scènes d'enfants, Chef d'orchestre: Barak Tal, avec le Moran
Singers Ensemble et le Moran Youth Choir, Schumann:
Kinderszenen, op. 15, Haim Permont: "Isra cinq Ishma" - Cantate
pour chœur d'enfants, chœur mixte, soprano et orchestre de
chambre, sur des textes de Mirik Snir - Première mondiale,
Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 février, 20:30, Le Héros du Lobby, de Kenneth Lonergan, mise
en scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, réservations 8600500, Auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 février, 20:30, VDAY Haïfa – un milliard de femmes se
réveillent, journée contre la violence faite aux femmes, dans et
conférences TED, Syncopa Bar, Haïfa
Le 14 février, 20:30, Le Bizarre Incident du chien la nuit, de Simon
Stephens, selon Mark Haddon, mise en scène de Gilad Kimchi,
produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 février, 20:30, Oh Elias Elias Alma Arts Center, Zichron
Yaacov
Le 14 février, 20 :45, Eyal Golan, Centre des Congrès
Internationaux, Merkaz  HaCongressim, Haïfa
Le 14 février, 21 :00, Eran Zur, Wonder Bar, Haïfa
Le 14 février, 21:00, Hot Jazz, Diane Washington - Queen of R & B,
Rhythm and blues, avec la chanteuse Champain Fulton et le
trompettiste Stephan Fulton, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 février, 21 :00, Les Célébrités, de Tovia Tsipin, mise en scène
de Shlomo Wishinski, produite par le Cameri, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 14 février, 21:00, Née hier seulement, de Garson Kanin, mise en
scène de Rafi Niv, produite par le Théâtre de Beer Sheva, auditorium
du Centre Culturel, Saint Jean d’Acre
Le 14 février, 21 :30, Rami Kleinstein, avec Assaf Roth, pas tout
seul, Valentine, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 14 février, 22 :00, Dana Berger, Mandela, Rosh Pina
Le 14 février, 22 :00, Evenements a Jack and the Beanstalk, Pub
Jack and the Beanstalk, Haïfa

Le 15 février, 9:30, Les sons et les gens, Conférence de Roe Aloni,
Tchaïkovski - Concerto pour piano et orchestre n ° 1, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 fevrier, 10 :00, Le Conseil sioniste, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 février, 10:30, L’opéra? Bien plus que de la musique,
Conférence de Meirav Barak, L'elisir d'amore de Donizetti, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 15 février, 11:30, Les sons et les gens, Conférence de Roe Aloni,
Dimitri Chostakovitch – Symphonie Leningrad, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 15 février, 20:00, Géographie, le continent noir, Conférence de
Zohar Navon et Noam Segen Cohen, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 février, 20:00, Conférence de Dorit Rabinian,  sur son
nouveau livre La haie, Bibliothèque S. Shalom, Neve Sheanan, Haïfa
Le 15 février, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Série
Haïfa A -79, Concert n ° 4, chef d'orchestre Christoph von
Dohnanyi, avec les solistes Michelle DeYoung, mezzo-soprano,
Matthias Goerne, baryton, Schumann, Symphonie n ° 4, Bartók,
Château de Barbe-Bleue, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 février, 20:30, Le jus de limonade, de Joshua Conkel, mise en
scène d’Ofer Amram, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 février, 20:30, La courbine, de Miri Hanoch, mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 15 février, 21 :00, Rythm of the Dance, chorégraphie de
Doireann Carney, musique de Carl Hession, produit par Kieran
Cavanagh, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 15 février, 21 :00, Tom Gefen, Pub Dobrin, Dobrin 7, Haïfa
Le 15 février, 21:00, Danser avec papa, de Itsik Weingarten, mise en
scène de Gadi Tsedaka, produite par le Théâtre HaIvri, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 février, 21:00, Née hier seulement, de Garson Kanin, mise en
scène de Rafi Niv, produite par le Théâtre de Beer Sheva, auditorium
du Centre Culturel, Saint Jean d’Acre
Le 15 février, 21 :00, Tom Gefen, Pub Dobrin, Haïfa
Le 15 février, 22:30, Ramla (Isser Tennenbaum Roquefort), Eli’s
Pub, Haïfa

Le 16 février, 10 :00, Collège, Les six besoins humains selon
Rubens. Conférence de Zivia Tokernitz, Club Milav HaZait, Haifa
Le 16 février, 10:00, Conférence de Hava Feiner,  Types
d'édulcorants, Club Milab, Neve Yosef, Haïfa
Le 16 février, 10:30-12:00, Ascola, La guerre froide, Conférence du
Dr Yitzhak Noy, La guerre civile en Grèce, 1946- 1948, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 16 février, 10:30, Le jazz, du chant des esclaves a l’art,
Conférence de Raz Itzhaki, Beebop - élitisme stylistique Charlie
Parker, Dizzie Gillespy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 février, 10:30, Yiddishe Piraten, Conférence du Dr Leah
Garfinkel,  le monde de la pègre juive de la Seconde Guerre
mondiale selon Abraham Karpowicz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 février, 16:30, Atelier: israélisation des sectes avec Gaby
Zohar, Implantation d’une fausse mémoire, et techniques des sectes,
Club Milav Carmel, Haifa
Le 16 février, 17:00, Conférences Yad VaShem, Sortir de la
clandestinité – Les lettres de Reina de Friesz Sapir, Conférence du
Dr Rina Rotlinger Reiner, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 16 février, 18 :00, Jours de musique juive, Concert parrainé par
l'Institut culturel italien, œuvres de Salomone Rossi, par le Adi
Choir, le Chœur Cappelletta, le Thalamus Quartet dirige par Naama
Nazareth Gordon, Oded Shomronit, Yuval Rabin, orgue, Université
de Haïfa
Le 16 février, 18:00, Conférence du Rabbin Itzhak Fanger,  La
chance et le destin, Centre Communautaire, Neve David, Haïfa
Le 16 février, 18:30, Minhelet Horim, la Direction des Parents,
Ateliers: Maman - Papa, qu'est-ce que vous comprenez déjà/
je m’ennuie, je veux un ami, École Ironi aleph, Haïfa
Le 16 février, 18:30, Une soirée de poésie- le nouveau livre de Nurit
Tsederboim, Le sablier clique doucement,  et de Bourbon, Nola
Socks, Haïfa
Le 16 février, 19:00, Conférence de la Rabbanit Tova Bazak et de
Ayelet Buchnik, Elle sera appelée femme, Centre Culturel Religieux
de Neve Sheanan, Haïfa
Le 16 février, 19:30, Histoire et actualité économique, Conférence du
Professeur Arie Melnik, Les changements dans l'économie mondiale
- la mondialisation, la croissance et les inégalités, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 16 février, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du
Rabbin Yitzhak Fanger: Comment réaliser les rêves et les ambitions
et atteindre le sommet de notre bonheur?, Centre communautaire
Hadar, Haifa
Le 16 février, 20 :00, L’âge tendre de A a Z, outils, connaissance
pour les parents, Maison des Jeunes parents, Horev 14, Haifa
Le 16 février, 20 :00, Jours de musique juive, Concert parrainé par
Rananot, Institut de Musique Juive, Voyage Andalou, musique des
communautés nord-africaines, le paytan Mimoun (Manny) Cohen,
Yossi Shricky, violon; Armand Sabah, oud; Salomon Halfon, tar;
Shai Halfon, darbouka; Amir Azulay, cahun, Université de Haïfa
Le 16 février, 20:30, Soirée de gala annuel Centre de crise des
victimes d'agression sexuelle de Haïfa et du Nord avec Guri Alfi,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 16 février, 20:30, Les villes les plus fascinantes au monde,
Dubrovnik et les villes des Balkans, voyage musical à la suite de
l'esprit tzigane et des mystères de l'histoire et de la musique des sans-
abri de la communauté nomade. Avec Yelena Griskov et Ilan
Leibovich, en ouverture Le jardin enchante de Croatie, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 février, 20:30, La courbine, de Miri Hanoch, mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 16 février, 20:30, Le Dybbuk, de Roee Chen, inspire de S. An-
sky, mise en scène de Yevgeny Arye, produite par Gesher, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 16 février, 21 :00, Geva Alon, Inigo Montoya, Beit Yanai
Le 16 février, 21:00, Mechonat Harag et Alien Fucker, Syrup Bar,
Haïfa
Le 16 février, 21:00, Whisky américain - soirée de dégustation, Nola
Socks, Haïfa
Le 16 février, 22:30, Maya Rutman, Jam Pub, Haïfa

Le 17 février, Excursion en Israël, Sur les traces  chansons de la
vallée du Jourdain, guidée par Yehiel Abergel, 1-599-50-22-11
Musées de Haïfa
Le 17 février, 10:30, La bibliothèque des Juifs d’Europe,
Conférences de Batia Dvir, L’âge d'or des juifs ashkénazes en
Europe de l'Est XVIe – XVIIe siècle, extraits de HaRema,
HaRamshal, Yehezkel Kotik, Shay Agnon, Musée Tikotin d’ Art
Japonais, Haïfa
Le 17 février, 11:30-13:00, Ascola, Philosophie kabbalistique et
hassidique, Conférence du Professeur Mordechai Pachter, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 17 février, 16:30, Atelier, L’influence des grands-parents, Club
Milab Neve David, Haïfa
Le 17 février, 18:00, Jours de musique juive, Récital d'orgue, Sortie
d’Europe avec Yuval Rabin, œuvres de Josef Löw, Louis
Lewandowski, Jaromir Weinberger, Ernest Bloch, Paul Ben-Haim,
Julius Chajes, Heinrich Schalit, Krall Shalmon, Haim Alexander,
Yichezkiel Braun et Yuval Rabin, Université de Haïfa
Le 17 fevrier, 18 :45, Conférence de Michal Barak, Développer la
conscience de l'abondance, Beit Hecht, Haifa
Le 17 février, 19:30, Un siècle d'espionnage, Conférence du Dr
Yitzhak Noy, Les États-Unis ne doivent pas été les seuls à posséder la
bombe atomique, Klaus Fuchs communiste et physicien, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 17 février, 19:30, Minhelet Horim, la Direction des Parents,
Ateliers J’ai pas envie, pourquoi justement moi? Vous ne décidez pas
pour moi/ Maman, papa,  nous avons des devoirs/ Maman - Papa,
qu'est-ce que vous comprenez déjà/ Veux-tu être mon ami?
Comment retirer l’enfant de l’ordinateur?/ J’ai des papillons dans l’
estomac/ Ecole Dinur, Haïfa
Le 17 février, 19:30, Minhelet Horim, la Direction des Parents,
Ateliers J’ai pas envie, pourquoi justement moi? Vous ne décidez pas
pour moi, / Maman - Papa, qu'est-ce que vous comprenez déjà/
Centre Communautaire, Neve David, Haïfa
Le 17 février, 19:30, Tour du monde, Les iles Britanniques,
Angleterre, Ecosse et Pays de Galle, avec Nati Goldberg, Centre
communautaire Neve Yosef, Haifa
Le 17 février, 19 :30, Les foutus, de Zadok Tsemach, mise en scène
de Roni Ninio, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
auditorium, Kibboutz Kinnereth
Le 17 février, 20 :00, Jours de musique juive, Concert, Joie,
Chansons des communautés de l’Est et de l'Ouest avec le Modelios
Ensemble, Etty Ben-Zaken, chant; Eitan Steinberg, arrangements et
direction musicale, Sarig Sela, flutes, Firas Ismi, violon; Orit
Messer, violoncelle; Tal Feder, contrebasse; Oded Shuv, guitare;
Amnon Joel, percussions, Université de Haïfa
Le 17 février, 20:00, Rencontre littéraire, Etude et discussion de
livres et d’histoires anciennes et nouvelles d’auteurs Israéliens ou
traduits, présentés par le Dr Sarah Sagi, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 17 février, 20 :00, Erez Lev Ari, Sheanan Bar, Haïfa
Le 17 février, 20:00, MAKA, Nature et paysage dans la tradition d’
Israël et le cycle de l’année, Les secrets des champs, plantes
comestibles, aromatiques et médicinales, Conférence du Dr Hard
Sheffer, entrée libre, 054-9528110, Synagogue de Ramat Eshkol,
Haïfa
Le 17 février, 20 :30, 4.48 Psychose, de Sarah Kane, mise en scène d’
Amir Klinger, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 17 février, 20:30, Le jus de limonade, de Joshua Conkel, mise en
scène d’Ofer Amram, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 février, 20:30, Tartuffe, de Molière, mise en scène d’Udi Ben
Moshe, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 février, 20 :30, Le canal Blaumilch d’Ephraïm Kishon,
adaptation et mise en scène de Eli Bijaoui et Guri Alfi, produit par le
Cameri, Centre Culturel, Afula
Le 17 février, 20 :30, Les nouveaux criminels, écrite et mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Centre Communautaire
Berkowicz, Nazareth Ilit
Le 17 février, 20:30, La courbine, de Miri Hanoch, mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 17 février, 20:30, Le Dybbuk, de Roee Chen, inspire de S. An-
sky, mise en scène de Yevgeny Arye, produite par Gesher, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 17 février, 21:00, Tsvi et Nearot HaLivoui, chansons françaises,
folk et blues, musique d’Europe de l'Est, Wunderbar, Haïfa
Le 17 février, 22:30, Uzi Navon et Haroods, HaSimta, Haïfa

Le 18 février, 10:30, L’homme à l’épreuve pendant la guerre et
l'Holocauste, Conférence de Edith Perry, Sauvetage des Juifs
pendant l'Holocauste, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 février, 10:30, Les plus belles œuvres de la musique artistique,
Conférence d’Eytan Or-Noy, Beethoven: au milieu de sa vie la
symphonie Eroica et l'opéra Fidelio, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 18 février, 16:00-17:30, Ascola, Stations de vie - rencontres
psychologiques dans la vie quotidienne, Conférence du Professeur
Yoram Yuval, Un Bruit terrible - défauts d’écoute et de
concentration, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 février, 17 :00, Le canal Blaumilch d’Ephraïm Kishon,
adaptation et mise en scène de Eli Bijaoui et Guri Alfi, produit par le
Cameri, Centre Culturel, Afula
Le 18 février, 18 :00, Jours de musique juive, Concert L’École de
Saint-Pétersbourg, l’Ensemble Nigunim LaEd, Shirel Dashevsky,
soprano; Peter Fribin, ténor; Dina Zemtzov, violon; Uri Brener,
piano, œuvres de Yossef Acharon, Hirsch Kopyt, Lazar Saminsky,
Moshe Milner, Pessah Lwow, Solomon Rozowski, Joel Engel,
Yaakov Weinberg, Michail Gnessin, Université de Haïfa
Le 18 février, 18:30, Conférence du Dr Israël Leshem,  Yosele Dror,
courageux commando de chasse sous-marine et fondateur de la
flottille de sous-marins, Beit Yad LeBanim VeLeHagana, Kyriat
Haim
Le 18 février, 19:30, Lointains voyages, Le Bhoutan Royaume du
Bonheur, Conférence de Yotam Jacobson, Beit Gabriel, Lac de
Tibériade
Le 18 février, 20 :00, Jours de musique juive, Concert Service Sacré
par Mark Lavry avec Isidoro Abramovich, chantre; le Tel Aviv
Philharmonic Choir dirige par Leonti Wolf, chef d'orchestre; Ganit
Polin, orgue, Université de Haïfa
Le 18 fevrier, 20:00, Nigun Nashim, Me faire une femme - les
femmes, le corps et tout le reste, Centre Culturel Religieux pour la
jeunesse Neve Sheanan, Haifa
Le 18 février, 20 :00, Semaine de la Guitare 2015 Stefan Rak,
Conservatoire Municipal, Carmiel
Le 18 février, 20 :30, 4.48 Psychose, de Sarah Kane, mise en scène d’
Amir Klinger, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 18 février, 20 :30, Pourquoi j’ai tué ma mère, de Dor
Tsvigenbaum, mise en scène de Hanoch Reim, Scène 2, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 18 février, 20:30, Le Dybbuk, de Roee Chen, inspire de S. An-
sky, mise en scène de Yevgeny Arye, produite par Gesher, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 18 février, 20 :30, Le Projet, d’Idan Reichel, Palais des Sports,
Romema, Haïfa
Le 18 février, 20:30, Les grands quatuors, Quatuor Casals avec
Benjamin Hochman, piano, Bach, Quatre contrepoints de L'Art de
la Fugue, Chostakovitch, Quatuor à cordes n ° 2 en la majeur, op.
68, Schuman, Quintette pour piano en mi bémol majeur, Op. 44,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 février, 20:30, L’Orchestre du Kibboutz-Netanya, Concert no
5, Le Merveilleux trombone, orchestre et soliste: Christian Lindberg,
Schubert- Ouverture dans le style italien, Mozart- Concerto pour cor
no. 4, adapté par Lindberg pour trombone, Lindberg- Euro-Arctica
pour trombone et cordes, Symphonie n ° Weber-. 1 en ut majeur, op.
18, Centre Culturel, Naharyia
Le 18 février, 20:30, Tartuffe, de Molière, mise en scène d’Udi Ben
Moshe, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 février, 20 :30, Le canal Blaumilch d’Ephraïm Kishon,
adaptation et mise en scène de Eli Bijaoui et Guri Alfi, produit par le
Cameri, Centre Culturel, Afula
Le 18 février, 21 :00, CRuNCH 22, Syncopa Bar, Haïfa
Le 18 février, 21 :30, Marina Maximilian, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 18 février, 22:30, Michael Dobrin, performance acoustique Urban
Pub, Haïfa

Le 19 février, 9 :00-17: 45, Jours de musique juive, Symposium sur
la musique juive, Salle 207, Musée Hecht des Beaux-Arts, Université
de Haïfa
Le 19 février, 9:30, Rencontre poésie, histoire et dialogue avec un
auteur, Club Milav HaZait, Haifa
Le 19 février, 10:15, Série de conférences par le Dr Gabi Zohar, Voir
le monde, Prague, Club Milav, Kyriat Haim Ouest
Le 19 février, 10:30, Chefs-d'œuvre de la musique, Conférence d’
Eitan Or Noy, Le Nouveau Monde - Dvorak. Symphonie Du
Nouveau Monde et concerto pour violoncelle, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 19 février, 10:30, Les nombres, de l'esclavage en Egypte a la
rédemption, Conférence de Yossef Ninive, Lèvez vous et sortez,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 février, 17:30, Danser avec papa, d’Itsik Weingarten, mise en
scène par Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri, Kibboutz
Yifat
Le 19 février, 18:30, Conférence de Dina Isaac,  Le ciel n’est qu’un
début, sur le comportement, Beit Yad LeBanim, VeLaHagana,
Kyriat Haim
Le 19 février, 20 :00, Jours de musique juive, Concert, Service Sacré
par Ernest Bloch avec Hemi Levison, baryton, le Chamber Choir de
l'Académie de Musique et de Danse de Jérusalem; Stanley Sperber,
chef d'orchestre;, Yuval Rabin, orgue, auditorium, Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 19 février, 20:00, La loi israélienne, Conférence de Yuval
Shabtai, Divorce entre les Juifs en Israël, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 février, 20 :30, 4.48 Psychose, de Sarah Kane, mise en scène d’
Amir Klinger, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 19 février, 20 :30, Cabaret latin, Eyal Rozales, Gabriel Hadar et
Idan Toledano, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 février, 20:30, Le Dybbuk, de Roee Chen, inspire de S. An-
sky, mise en scène de Yevgeny Arye, produite par Gesher, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 19 février, 20:30, Tartuffe, de Molière, mise en scène d’Udi Ben
Moshe, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 février, 20:30, L’Orchestre du Kibboutz-Netanya, Concert no
5, Le Merveilleux trombone, chef d'orchestre et soliste: Christian
Lindberg, Schubert- Ouverture dans le style italien, Mozart-
Concerto pour cor no. 4, adapté par Lindberg pour trombone,
Lindberg- Euro-Arctica pour trombone et cordes, Symphonie n °
Weber-. 1 en ut majeur, op. 18, Kibboutz Ein Hashofet
Le 19 février, 20:30, La Camerata d'Israël Jérusalem, Instrumental
Plus, Carnaval de Venise, un concert pour et bugle par Sergei
Nakariakov, Charles Olivieri Munroe, Edward Elgar - Introduction
et allegro, Mozart - Concerto pour cor no. 4 (arrangement pour
bugle.), Jean-Baptiste Arban - Fantaisie et Variations sur le
Carnaval de Venise, Gil Shohat - chapitres de la suite Badenheim
pour cordes, Schubert - Symphonie n °. 5, Centre pour les Arts de la
Scène, Carmiel
Le 19 février, 20:30, La courbine, de Miri Hanoch, mise en scène
par Edna Mazia, produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 19 février, 20:30, Autour du monde, Espagne, culture espagnole
musique flamenco, cuisine espagnole, rythme et architecture,
Présente par Yoel Strug, spectacle de la Compagnie de Flamenco
d'Israël, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 19 février, 20 :30, Lea Shabat, Adela, Ramat Ishai
Le 19 février, 20 :30, Shlomi Shaban et le piano, Beit Gabriel, Lac
de Tibériade
Le  19 février, 20 :30,  Momo rénovations, de Donald Churchill,
adaptation et mise en scène de Zeev Revach,  Centre Culturel,
Nazareth Ilit
Le 19 février, 21 :00, Yochai Sponder, stand-up, Le Beat, Haïfa
Le 19 février, 21 :00, Daklon et Sagiv Cohen, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 février, 21 :00, Shlomi Shaban et le piano, Beit Gabriel, Lac
de Tibériade
Le 19 février, 21 :30, Red Band, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 20 février, 08:00-20:00, Ascola, Les meilleures expositions,
architecture musées et galeries, guidées par Miri Krymolowski,
parking du Merkaz HaCongressim, Centre des Congrès
Internationaux, Haïfa
Le 20 fevrier, 8 :45-13 :00, HaMidrasha, Nigun Nashim, La 4eme
Conference a la mémoire de Ahuva Ben Aharon, Sur les etrangers
qui habitent parmi nous, presente par Le Dr Anat Israeli, Salle
Pleniere, Bait 42, College Academique Oranim, Kyriat Tivon
Le 20 février, 9:00-11:30, Haïfa avec un accent sur l’Architecture,
Promenades guidées par l’Architecte Walid Karkabi, L’histoire de
Wadi Nissnas
Le 20 février, 11 :00, L’Association des amis de l’orgue, Festival
International d’Orgue, Alexander Koschel, Entre sérieux et curieux,
 
Anonymus, Dances des  Olivaer Tabulaturbuch from 1619) Anonym ,  Aria et
Variations et Marchs des manuscrits du monastère de  St. Katharinenthal,  
Suisse, Padre Davide da Bergamo  Sinfonia col tanto applaudito inno
popolare, Antonio Diana  Elevation, Claude-Bénigne Balbastre, Marche des
Marseillois,  Louis James Alfred Lefebure-Wely  Elévation ou Communion de
L’Organiste moderne Giuseppe Gherardeschi, Sonata per Organo a guisa di
Banda Militare   ehe Suona una Marcia, Louis Lewandowski  Ich gedenke dir
die Holdseligkeit deiner Jugend de Synagogen-Melodien, Andantino  de  
Augenblicke der Weihe, J. G. Eduard Stehle Fantasie on Pater Alberich
Zwissig’s, Schweizer Psalm,
auditorium, Musée Hecht, Université de
Haïfa
Le 20 février, 13:00, La Camerata d'Israël Jérusalem, Instrumental
Plus, Carnaval de Venise, un concert pour et bugle par Sergei
Nakariakov, Charles Olivieri Munroe, Edward Elgar - Introduction
et allegro, Mozart - Concerto pour cor no. 4 (arrangement pour
bugle.), Jean-Baptiste Arban - Fantaisie et Variations sur le
Carnaval de Venise, Gil Shohat - chapitres de la suite Badenheim
pour cordes, Schubert - Symphonie n °. 5 Centre Elma pour les Arts,
Zikhron Yaakov
Le 20 février, 20:30, Laszlo ne se repose pas, écrite et mise en scène
de Shirli Deshe, Centre Culturel, Carmiel
Le 20 février, 21:00, Spartacus, l’Academic Classical Ballet Théâtre-
Moscow Classical Ballet, direction artistique de Natalia Kasatkina et
Vladimir Vasilyov, musique d’Aram Khachaturian, choregraphie de
Yuri Grigorovich, Palais des Congres Internationaux, Merkaz
HaCongressim, Haïfa
Le 20 fevrier Yonit Shaked Golan, et un ensemble de folklore latino
americain dirige par le Dr Nathan Pomrensky, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 20 février, 21:00, La Senna Feste Giante, de Vivaldi, avec l’
Ensemble Barrocade, Beit HaAm, Kfar Blum
Le 20 février, 21:30, Shishirim avec Effi Netzer, réservations 054-
56265, auditorium Krieger, Haïfa
Le 20 février, 21:30, Tartuffe, de Molière, mise en scène d’Udi Ben
Moshe, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 février, 21 :30, Hommage à Mercedes Sosa avec la chanteuse
Metucoman, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 fevrier, 21 :30, Yehuda Poliker, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 20 février, 22 :00, Rami Vered, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 20 février, 22 :30, Les Sixties, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1 février, 10:00-13:00, Ascola, Séminaire d’histoire et d'actualité
sur le Moyen-Orient, Conférence du Professeur Uzi Rabi, Minorités -
Druzes, Coptes et autres, Cinémathèque, Haïfa
Le 1 février, 10:30, Grands compositeurs, Conférence d’Alon
Klibanov, Christoph Willibald Gluck - pionnier du classicisme, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 1 février, 10:30, Villes passionnantes, Conférence de Joel Shtrug
Buenos Aires, Tango Mercedes Sosa, Evita, Gardel. Tango et
Amérique du Sud, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 1 février, 17:30-19:00, Ascola, Les Débuts de la Renaissance,
Conférence d’Alon Klibanov, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 1 février,  19:30,  Conférence du Dr Gil Gambash, Le rivage, la
mer et l’homme, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 1 février, 20:30, Née hier seulement, de Garson Kanin, mise en
scène de Rafi Niv, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 février, 20:30, Le destin, L’Orchestre Symphonique de Rishon
LeZion, avec Andres Mustonen, chef d'orchestre, Œuvres de Bach,
Haendel, la Première et la Cinquième de Beethoven, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1 février, 21:00, Adi Alumansky, Pub Dobrin, Haïfa
Le 1 février, 22:30, Mogador, Eli’s Pub, Haïfa

Le 2 février, 10:00, Les dirigeants qui ont fait l'histoire, Conférence
du Dr. Gustav Maisels, Mao Zedong - le dictateur hédoniste, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 2 février, 10 :00, Collège, Dr Tornas et sa contribution à la
médecine en Galilée Conférence de Rachel Azaria, Club Milav
HaZait, Haifa
Le 2 février, 10:30, Massala indien, Conférence de Yotam Jacobson,
A l’ombre des cocotiers: Communautés juives en Inde, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 février, 18 :30, De jeunes savants Italiens voyageant entre l’Est
et l’Ouest, Gestes dans le bilinguisme et le langage des signes en
Israël, avec le Dr. Federica Cavicchio et le Prof. Prof. Wendy
Sandler, en Italien et en Hébreu, Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 2 février, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du
Dr. Abraham Levy: la Divine Providence et les miracles visibles -
histoires étonnantes des guerres d'Israël, y compris Tsuk Eytan,
Centre communautaire Hadar, Haifa
Le 2 février, 20:00, Nature, culture et art, La France du Nord au
Sud, Conférence du Dr Yardena Dagan, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 2 février, 20 :00, L’âge tendre de A a Z, outils, connaissance pour
les parents, Maison des Jeunes parents, Horev 14, Haifa
Le 2 février, 20:30, Notre classe, de Tadiush Slovodjiak, traduite par
Anat Zeidman, mise en scène de Hanan Snir, musique de Shosh
Riezman, choreographie de Miri Lazar, dramaturgie de Varda Fish,
produite par HaBima et Le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 2 février, 20:30, Vanya, Sonya, Masha et Spitz, de Christopher
Durang, mise en scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 fevrier, 20 :30, L'Ensemble des Solistes de Tel-Aviv, sous la
direction de Barak Tal  Concert no 5,  Scenes d'enfance. avec les
Moran Singers  Ensemble et le  Moran Youth Choir, Schumann:
Kinderszenen, op. 15,  Haim Permont: "Isra ve Ishma" - Cantate
pour chorale d'enfants, choeur muxte, Soprane et Orchestre de
chambre, Textes de Mirik Snir, Premiere mondiale, Rappaport
Auditorium, Haifa
Le 2 février, 20:30, Née hier seulement, de Garson Kanin, mise en
scène de Rafi Niv, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 février, 21:00, Parve + Slaves Energy, Syrup Bar, Haïfa
Le 2 février, 22:30, Eini Amiram et Rehut Yehudai, Jam Pub, Haïfa

Le 3 février, 10:30, La Terre d'Israël d’un autre point de vue,
Conférence de Yigal Greiber, Je n'ai pas trahi l'histoire d'Uri Ilan et
de ses amis, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 février, 10:30, Episodes choisis de la culture du Japon,
Conférence de Galia Dor, Architecture traditionnelle japonaise: un
monde de forme et signification, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 3 février, 11:30-13:00, Ascola, Philosophie kabbalistique et
hassidique, Conférence du Professeur Mordechai Pachter, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 3 février, 17:00, Notre classe, de Tadiush Slovodjiak, traduite par
Anat Zeidman, mise en scène de Hanan Snir, musique de Shosh
Riezman, chorégraphie de Miri Lazar, dramaturgie de Varda Fish,
produite par HaBima et Le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 3 février, 19:30, À propos des sentiments, Conférence d’
Annabella Shaked, Jalousie et vengeance - la pelouse du voisin, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 3 février, 19 :30, Dikla, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 3 février, 20:00, Clubs de seniors Milab L’histoire et le nigun
Juifs, La prière dans le Cœur avec Dudu Fisher, Ruthie Navon,  
présenté par Shlomi Goldberg, violon Mirel Reznick, direction
musicale Tomer Hadadi, billets dans les Clubs Milab 8620437
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 3 février, 20:00, Conférence du Rabbin Nathan Rosen,  La
croissance des personnes et du monde, Synagogue Or HaKotel, Haifa
Le 3 février,  20:00, Walla Beseder, dialogue entre le Dr Abed
Alrachman et Merai Rubick Rosenthal, L’arabe dans l’argot hebreu
et vice versa, Bibliothèque Yad LeBanim, Haifa
Le 3 février, 20:30, Tribus de Nina Reine, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 février, 20:30, Notre classe, de Tadiush Slovodjiak, traduite par
Anat Zeidman, mise en scène de Hanan Snir, musique de Shosh
Riezman, chorégraphie de Miri Lazar, dramaturgie de Varda Fish,
produite par HaBima et Le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 3 février, 20:30, Née hier seulement, de Garson Kanin, mise en
scène de Rafi Niv, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 février, 21:00, Passepartout groupe de Haïfa, rock alternatif
éléments électroniques et instruments acoustiques. Wunderbar, Haïfa
Le 3 février, 21 :30, Dikla, The Show! , Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 3 février, 21 :30, Lior Narkiss, stand-up,  Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 3 février, 22:30, Ronen Colton, HaSimta, Haïfa

Le 4 février, Excursion en Israël, Caches et manifestes: la saison des
anémones Habsor, guidee par Yotam Jacobson, 1-599-50-22-11
Musées de Haïfa
Le 4 février,   10:00, Conférence du Dr Tsafrira Ben Barak,  Procès
spectaculaires en Israël et au Proche-Orient ancien, Cinémathèque,
Haïfa
Le 4 février, 10:30, Les grands espions du XXème siècle, Conférence
du Dr Yitzhak Noy, Charles Orde Wingate, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 février, 10:30, Conférences d’un autre monde par Idan Czerny,
Les Iles de Géorgie du Sud et l'Antarctique, sur les traces de
Shackleton, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 février, 18:30, Conférence de Shlomo Filibey,  Croisière en
gondole à Venise, Beit Yad LeBanim VeLeHagana, Kyriat Haim
Le 4 février, 19:00, Conférence du Rabbin Meir Shwartz, Car l’
homme est l’arbre du champ, Synagogue Heichal Hanina, Haifa
Le 4 février, 19:30, École des prophètes, Conférence du Rabbin Dr.
Benjamin Lau, Jours d’espoir, Jérémie Partie I, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 4 février, 19 :30, Ori Hizkyia, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 4 février, 20:00, Fêtes d’Israël, leur réelle signification,
Conférence de Binyamin Bouji Yogev, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 4 février, 20:00, Nigun Nashim, Me faire femme - les femmes, le
corps et tout le reste, Conférences de Dvora Evron, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 4 février, 20 :30, Wissotski parle hébreu, avec Tamara, Yigal et
Dani Amichai, les chansons de Wissotski, produit par le Théâtre de
la Ville de Haïfa, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 février, 21 :00, No Smoking Orchestra - Emir Kusturica, Centre
des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 4 février, 20:30, Née hier seulement, de Garson Kanin, mise en
scène de Rafi Niv, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 février, 20:30, Ladino et la poésie de la maison, L’Orchestre
Andalou Méditerranéen, avec Guy Zu Aretz, chant, et Roy Zu Aretz,
piano, diriges par Eyal Mezig et Tom Cohen, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 4 février,  21 :30,  Uri Hizkiya stand-up, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 4 février, Eatliz, Syncopa Bar, Haïfa

Le 5 février, 9:30, Rencontre poésie, histoire et dialogue avec un
auteur, Club Milav HaZait, Haifa
Le 5 février, 10:30, Venise ville d'art, Conférence du Dr Effie Ziv,
Artistes de Venise, Bellini, Titien, Tintoret, Véronèse et Tiepolo, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 5 février, 10:30, L’art du conte Juif, Conférences du Dr
Mordechai Yoshkowski, Isaac Bashevis –Singer, La Coquette, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 février, 18:00, Branche de Haïfa de la Société pour la
Protection de la Nature en Israël La nature sous l'asphalte: Visite de
la nature dans la rue et a Emek HaZeitim, avec Orly et Hen
Karsnitzki, Point de rencontre: Hadar. 04-8553860, Yaffo 90, Haifa
Le 5 février, 19 :00, Soirée en Yiddish,  d’humour, de littérature, de
théâtre, de musique,  et d’émotion, présentée par Yossi Yatsiv, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 5 fevrier, 20 :00, Soiree de gala, Rotary Carmel, au profit de la
securite alimentaire des enfants en dificultes, avec Nathan Datner,
Adi ohen, les Freres Asnar, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 février, 20:00, Voca People, auditorium Ben-Zion, Kibboutz
Kinnereth
Le 5 février, 20:30, Dance Haïfa, La troupe de danse Inbal Pinto et
Avshalom Pollak, Poussière, Salle Rappoport, Haïfa
Le 5 février, 20:30, Yoram Gaon, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 5 février, 20:30, Née hier seulement, de Garson Kanin, mise en
scène de Rafi Niv, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre
Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 5 février 21:00, Adir Miller spectacle standup, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 5 février, 21 :00, Assaf Amdurski, acoustique, Pub Morgan, Haifa
Le 5 février, 21:30, Evénements du club Jam, Jam Pub, Haïfa
Le 5 février, 22:00, Hommage à Kaveret par le groupe HaSchenim,
Le Beat, Haïfa
Le 5 février, 22 :00, Danny Sanderson - The Best, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 5 février, 22 :30, Riff Cohen, Pub HaPina, Kibboutz Hamadia

Le 6 février, 10:00-11:30, Ascola, L’art Israelien, Vision
contemporaine et innovante, Conférence de David Yivgi,
Cinémathèque de Haïfa
Le 6 février, 11:00-14:00, Ascola, Le Club des Avant-Premières au
Cinéma, présentées par Nissim Dayan, Cinéma Yes Planet, Haïfa
Le 6 février, 22:00, Club de chant, L’amour des travailleurs de la
construction, les Amis de Kribo, trios principaux chants hébreux. Le
public chante avec Shlomi Barak, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 février, 21 :00, Danny Robas et Shlomo Gronich, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 6 février, 21:30, Shishirim avec Effi Netzer, réservations 054-
56265, auditorium Krieger, Haïfa
Le 6 février, 22:00, Gadi Wikcherski, standup, Le Beat, Haïfa
Le 6 février, 22 :00, Zugot be zigzag, de Marc Camoletti, mise en
scène de Leslie Lawton, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 février, 22 :00, Hen Mizrachi, stand-up, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 6 février, 22 :30, Shahar Hasson, Comedy Bar, stand-up, Centre
Culturel, Nazareth Ilit
Le 6 février, 22:30, Inoubliable - un spectacle dédié aux chansons
d'amour des  60-70, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 7 février, 10:30, Le cycle Die schöne Müllerin, Le Belle
Meunière, partie de la Shubertiada avec Daniel Johannsen, ténor, et
Graham Johnson, piano, Kibboutz Ein HaShofet
Le 7 février, 11:00, Samedi matin: La Presse et ce que vous pensiez
Réunion nostalgique avec des journalistes chevronnés Haviva Roger,
Micah Limor, Shuli Foer-Shinwalld, Nurit Kahane, presentation par
: Uri Sharon, journaliste. Programme artistique: musique autour du
monde, par le groupe Shalom Aleichem, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 février, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
Concert no 36, Oneg Shabbat, Vicro Stanislawski, piano, Eleonora
Lutski, violon, Marcel Bergman, violoncelle, Mozart, Trio en do
maj, Mendelssohn, trio en do min, Brahms, trio pour piano no 2 op
87, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 7 février, 11:00, Visite guidée de l’exposition : Avant-garde juive:
Modigliani, Lipchitz, Zadkine et d'autres, Visite en russe à 11:30,
Musée Mané-Katz, Haïfa
Le 7 février, 11:00, Visite guidée de l’exposition : Avant-garde juive:
Modigliani, Lipchitz, Zadkine et d'autres, Visite en russe à 11:30,
Musée Mané-Katz, Haïfa
Le 7 février, 11:30, Visite guidée de l’exposition de photographies
Entre Haïfa et Jéricho, Musée de la Ville de Haïfa
Le 7 février, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée d’Art de
Haïfa
Le 7 février, 11:30, Irkele, spectacle de marionnettes, Bait 9,
Campus HaNamal, Haïfa
Le 7 février, 12 :00, Concert d’orgue, avec Sharon Proshenski,
orgue,  Tal Katsir, soprane, Shani Shahar, hautbois, l’orchestre des
Festivals de Jerusalem dirige par Vladimir Barshewicz, Bach,
Albinoni, Haendel, Mozart, Rossini, Eglise Saint John, Haïfa
Le 7 février, 20:30, Née hier seulement, de Garson Kanin, mise en
scène de Rafi Niv, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre
Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 7 février, 21:00, La Camerata d'Israël Jérusalem, La voix
humaine, Nature, Avner Biron, chef d'orchestre, Carol García,
mezzo-soprano, Beethoven - Symphonie n °. 6 Pastorale, Frederick
Delius - - En entendant le premier coucou au printemps -, Joseph
Canteloube - Chants d'Auvergne, Conservatoire Municipal, Saint
Jean d’Acre
Le 7 février, 21 :00,  Momo rénovations, de Donald Churchill,
adaptation et mise en scène de Zeev Revach,  Centre Culturel,
Carmiel
Le 7 février, 21 :00, The Angelcy, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 février, 21:00, Arik Davidov trompettiste virtuose et son
orchestre, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 février, 21 :30, Red Band, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 7 février, 22 :00, Riff Cohen, Wonder Bar, Haïfa
Le 7 février, 22 :00, Evenements a Jack, Pub Jack and the
Beanstalk, Haifa

Le 8 février, 10:30, Cercles tangents Cinéma, Philosophie,
Psychologie, Conférence de Sara Ostrov, Blue Jasmine, de Woody
Allen, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 février, 17:30-19:00, Ascola, Les Débuts de la Renaissance,
Conférence d’Alon Klibanov, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 8 fevrier, 17:30, Rencontres dialogues sur le judaisme, Club
Milab Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 8 fevrier, 20:00, Atelier de préparation a l’allaitement, Horev 14,
Centre pour les jeunes parents, Haifa
Le 8 février, 20:30, Le Bizarre Incident du chien la nuit, de Simon
Stephens, selon Mark Haddon, mise en scène de Gilad Kimchi,
produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 février, 20:30, Le Villi, de Giacomo Puccini, livret de
Ferdinando Fontana, multimédia, avec Yotam Cohen, Gabi Sadeh,
Ira Breitman, mise en scène de Alex Kagan, piano Ella Weinstock,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 8 fevrier, 20: 30, Einav Yarden, piano, Cordelia Hagman, violon,
Shulli Waterman, viola, Yoni Gotlibovich, violoncelle, Quartets pour
piano de Schumann et  Brahms, Kibbutz Sassa
Le 8 février, 21 :00, Rythm of the Dance, chorégraphie de Doireann
Carney, musique de Carl Hession, produit par Kieran Cavanagh,
Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 8 février, 21:00, Oh, Elias, Elias! direction musicale Tal
Belcrowicz, Cabaret et humour, hommage à Hanoch Levin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 février, 21 :00, Les Shovavim, Pub Nola Socks, Haifa
Le 8 février, 22:00, Danny Dorchin, Pub Dobrin, Haïfa
Le 8 février, 22:30, Bush Babies, Eli’s Pub, Haïfa

Le 9 février, 10:00, Musées de votre fauteuil, Conférence du Dr Effie
Ziv, Le Rijks à Amsterdam, artistes néerlandais Rembrandt, Vermer,
Hals, Jan Steen, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 fevrier, 10:00, L’intelligence émotionnelle, Conference de Nira
Hazek, Club Milab, Neve Yosef, Haifa
Le 9 février, 10 :00, Collège, La saison des carnavals dans le monde
Conférence de Solomon Fliva, Club Milav HaZait, Haifa
Le 9 février, 10:30, Le moyen Orient pour les débutants, Conférence
de Assaf Regev, L'Ouest de l'Est, Les pays arabes en Afrique du
Nord, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 février, 17:00, Sessions de musique classique, avec Yuval Knafi,
Chopin et le piano, Club Milav Carmel, Haifa
Le 9 fevrier, 18:30, Minhelet Horim, la Direction des Parents,
Ateliers:
-Je m’ennuie, je veux un ami
-Maman - Papa, qu'est-ce que vous comprenez déjà
-Atelier pour les parents en russe, entree libre, 054-4536839, Ecole
Ironi aleph, Haifa
Le 9 fevrier, 18:30, Deux états, Conférence de Shaul Arieli, Le
Cartel, Haifa
Le 9 février, 19:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Série
Haïfa B-79 à sept, Concert n ° 4, chef d’orchestre Lahav Shani, avec
Guy Braunstein, violoniste, Moritz Eggert, Pulse Dvorak, Concerto
pour violon de Tchaïkovski, Symphonie n ° 6 ("Pathétique"),
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 9 fevrier, 19:00, La science au bar, le cholestérol, les
antioxydants et les grenades, Nola Socks, Haifa
Le 9 fevrier, 19:00, Mevasser Shalom, Elle sera appelée femme
Conférence de la Rabbanit Tova Bazak et de Ayelet Buchnik, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 9 février, 20:00, Les grands penseurs de la culture juive,
Conférence de Dov Elbaum, Ari de Safed, Relation entre Halacha et
Kabbala, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 février, 20 :00, L’âge tendre de A a Z, outils, connaissance pour
les parents, Maison des Jeunes parents, Horev 14, Haifa
Le 9 février, 20:00, Musique à thèmes, histoires en sons, Conférence
d’Irit Rimon Neidorf, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 9 février, 20:30, Le Bizarre Incident du chien la nuit, de Simon
Stephens, selon Mark Haddon, mise en scène de Gilad Kimchi,
produite par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 février, 20 :30, Le canal Blaumilch d’Ephraïm Kishon,
adaptation et mise en scène de Eli Bijaoui et Guri Alfi, produit par le
Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 février, 21 :00, Farthest South, Syrup Bar, Haïfa
Le 9 février, 22:30, Kleptomanes, Jam Pub, Haïfa

Le 10 fevrier, 10:00, Rencontres sur le judaisme, Club Milab, Neve
Yosef, Haifa
Le 10 février, 10:30, Thérapie pour les sains d’esprit, Conférence de
Sarah Ostrow, Cercle de la vie, Le livre du rire et de l'oubli, de
Milan Kundera, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 février, 10:30, Voyage d’amour musicaux, Conférence d’Orit
Wolf, 1888, Crépuscule du romantisme, Brahms: Sonate n ° 3 en ré
mineur pour violon et piano, Grieg: Peer Gynt et extraits lyrique du
quatrième livre, Debussy: Arabesque, Artiste invité: violoniste Sergey
Ostrovsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 fevrier, 16:30, Atelier L’influence des grands-parents, Club
Milab Neve David, Haifa
Le 10 fevrier, 17:30, Les papillons de grand-mère Nurit, Conférence
accompagnee d’une presentation, entree libre, Club Milab
Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 10 fevrier, 19:30, Minhelet Horim, la Direction des Parents,
Ateliers:
-Tu veux etre mon ami ? Comment retirer l'enfant de l'ordinateur?
-Je n’ai pas envie, Pourquoi justement moi ? Vous ne decidez pas
pour moi !
-Mère, père, nous avons des devoirs
-Maman - Papa, qu'est-ce que vous comprenez déjà ?
-J’ai des papillons dans l’estomac, école Dinur, Haifa
Le 10 fevrier, 19:30, Minhelet Horim, la Direction des Parents,
Ateliers:
-Maman - Papa, qu'est-ce que vous comprenez déjà ?,
-Je n’ai pas envie, Pourquoi justement moi ? Vous ne decidez pas
pour moi !Centre Communautaire, Neve David Ouest, Haifa
Le 10 fevrier, 19:00, Forum Architecture et Paysage Le quartier de
Bat Galim, When the plan meets tenants - Bat Galim, avec la
participation de Tzvi Skolnik, Danny Raz, Beni Isaac, Musée de
l'Architecture Munio Gitai
Le 10 février, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence de
Sasson Shiri Les cinq clés du succès dans la vie, Centre
communautaire Hadar, Haifa
Le 10 fevrier, 20 :00, Wolf Eyes, Syrup Pub, Haifa
Le 10 février, 20:30, Haïfa Big Band, concert no 5, sons chauds en
provenance du Nord froide, jazz scandinave, Jeff Howard, chef d’
orchestre, Gustav Rasmossen, trombone, Michael Blicher
saxophone, auditorium Krieger, Haïfa
Le 10 février, 20 :30, Rock the Ballet 2, mise en scène de Rasta
Thomas, chorégraphie d’Adrienne Canterna, Centre des Congrès
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 10 février, 20:30, Le Héros du Lobby, de Kenneth Lonergan, mise
en scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 février, 20 :30, Le canal Blaumilch d’Ephraïm Kishon,
adaptation et mise en scène de Eli Bijaoui et Guri Alfi, produit par le
Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 février, 21 :00, Rythm of the Dance, chorégraphie de
Doireann Carney, musique de Carl Hession, produit par Kieran
Cavanagh, Centre Culturel, Carmiel
Le 10 février, 21:00, Le groupe Cam Dash Groove et musique latine,
Wunderbar, Haïfa
Le 10 février, 22 :30, Noah Levine, HaSimta, Haïfa
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Musee Tikotin d'Art Japonais
Le 1 fevrier, 17:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 1 fevrier, 19:30, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 2 fevrier, 17:00, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 2 fevrier, 20:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 3 fevrier, 17:00, Ida, de Pawel Pawlikowski
Le 3 fevrier, 19:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 4 fevrier, 17:00, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 4 fevrier, 20:00, Ida, de Pawel Pawlikowski
Le 5 février, 19:30, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 6 février, 19:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 6 février, 21:30, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 7 février, 13:30, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 7 février, 16:15 jeu de l'imitation
Le 7 février, 18:30, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 7 février, 21:00, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 8 février, 16:30, Ida, de Pawel Pawlikowski
Le 9 février, 17:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 9 février, 19:30, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 10 février, 17:00, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 10 février, 20:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 11 février, 17:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 11 février, 19:30, Ida, de Pawel Pawlikowski
Le 12 février, 17:00, Ida, de Pawel Pawlikowski
Le 12 février, 19:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 13 février, 19:00, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 13 février, 22:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 14 février, 21:00, film de Saint Valentin, What if, de
Michael Dowse
Le 14 février, 11:00, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 14 février, 18:15, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 14 février, 14:00,  Ida, de Pawel Pawlikowski
Le 14 février, 15:45, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 15 février, 17:00, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 15 février, 20:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 16 février, 17:00, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 16 février, 20:00, Ida, de Pawel Pawlikowski
Le 17 février, 19:30, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 17 février, 17:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 19 février, 17:00, Léviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 19 février, 20:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 20 février, 19:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 20 février, 21:30, Léviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 21 février, 11:00, Selma, d’Ava DuVernay
Le 21 février, 13:30, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 21 février, 16:00, Ida, de Pawel Pawlikowski
Le 21 février, 18:00, Selma, d’Ava DuVernay
Le 21 février, 20:30, Léviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 22 février, 17:00, Selma, d’Ava DuVernay
Le 22 février, 19:30, Léviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 23 février, 17:00, Léviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 23 février, 20:00, Ida, de Pawel Pawlikowski
Le 24 février, 17:00, Jeu de l’imitation, de Morten Tyldum
Le 24 février, 19:30, Selma, d’Ava DuVernay
Le 25 février, 17:00, Selma, d’Ava DuVernay
Le 25 février, 19:30, Léviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 26 fevrier, 17:00, Still Alice, de Richard Glatzer and
Wash Westmoreland
Le 26 fevrier, 19:00, Still Alice, de Richard Glatzer and
Wash Westmoreland
Le 27 fevrier, 19:30, Selma, d’Ava DuVernay
Le 27 fevrier, 22:00, Still Alice, de Richard Glatzer and
Wash Westmoreland
Le 28 fevrier, 11:00, Selma, d’Ava DuVernay
Le 28 fevrier, 13:30, Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev
Le 28 fevrier, 16:30, Ida, de Pawel Pawlikowski
Le 28 fevrier, 18:30, Still Alice, de Richard Glatzer and
Wash Westmoreland
Le 28 fevrier, 20:45,Still Alice, de Richard Glatzer and Wash
Westmoreland

Musee d'Art de Haifa, cinema Shabtai
Le 7 février, 10:30, Where is Elle-Kari and what happened to
Noriko-san, de Dvorit Shargal
Le 14 février, 10:30, Where is Elle-Kari and what happened
to Noriko-san, de Dvorit Sharga
Le 21 février, 10:30, Where is Elle-Kari and what happened
to Noriko-san, de Dvorit Shargal
Le 26 février, 18:30, Conférence et film, Dynasties
imaginaires et réelles, Musée d’Art de Haïfa
Le 28 février, 10:30,  Where is Elle-Kari and what happened
to Noriko-san, de Dvorit Shargal

Cinematheque de Haifa/Salle Rappoport
Pour les seniors, ShlishiBeRevii,  Le 3eme (age)  le 4eme (le
mercredi)
Le 11 février, 11:00, Corn Island de Giorgi Ovashvili

Le 2 février, 19:00, En avant-première, Le 7ème étage, de
Patxi Amezcua

Musée d’Art, Ein Harod
Le 14 fevrier, 11 :30, Farewell Baghdad, de Nissim Dayan

Yes Planète Haïfa
Le 6 février, 10:00, Avant-premiere, presentation de Nissim
Dayan

Institut Universitaire Galil Hamaravi, Saint Jean d’Acre
Le 23 février, 18 :30,  L’Institut Français de Haïfa, la mairie
d'Akko et l'Institut Universitaire Galil Hamaaravi  soirée,
animée par Claude Levy, De toutes nos forces , de Nils
Tavernier

Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 fevrier, 10 :30, Her, de Spike Jonze

Centre Culturel Carmiel

Bar Kolnoa HaAgaf2, La Ville, Haifa

Yad LeMeginim, Yagur
Le 13 fevrier, 22 :00, Ye Ying - Le Promeneur D'oiseau, de
Philippe Muyl
Le 14 fevrier, 20 :00,    Ye Ying - Le Promeneur D'oiseau, de
Philippe Muyl

Institut Culturel Italien, Haïfa
Le 5 Février, 19: 00, Redécouvrir le néoréalisme. 1 °
chapitre réalisé par Pietro Tartagni et édité par Carlo
Lizzani: les années 1943-1945,
En italien, avec sous-titres
anglais, entrée libre
Le 9 Février, 19: 00, Redécouvrir le néoréalisme. Rome ville
ouverte, de Roberto Rossellini,
entrée libre, En italien, avec sous-
titres anglais  
Le 12 février, 19: 00, Hommage à Anita Ekberg, La dolce
vita, de Federico Fellini,
en italien, avec sous-titres anglais,
entrée libre
Le 19 février, 19: 00, La découverte du cinéma italien du
21ème siècle, Hantise magnifique, par Ferzan Ozpetek
, en
italien, avec sous-titres anglais, entrée libre

Club Milab Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 9 fevrier, 17:00, Conférence et film: The Queen, de
Stephen Frears
Le 17 février, 17:30, Conférence et film: Les Jeux
Olympiques de maman, avec la participation de l’actrice
Tami Carmeli
Le 25 février, 17:00, Conférence et film: Song for Marion,
de Paul Andrew Williams

Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 25 février, 19:30, The Homesman, de Tommy Lee Jones
 
page d'accueil
-Parc national Achziv, Plages petites criques et lagunes, antiquités,
04-9823263
-Réserve naturelle Arbel, 04-6732904
-Parc national Banias, Sources, ruisseaux et  foret, 04-6902577
-Parc national de Baram, Synagogue ancienne, 04-6989301
-Parc national,  Gan Tiul,  Zichron Yaacov  
-Parc national de Beit Alpha, Mosaïques de la synagogue (zodiaque
et sacrifice d’Isaac), 04-6532004
-Parc national Beit Shean, Antiquités romaines,  04-6587189
-Parc national de Beit Shearim, Catacombes de l’époque
mishnaique, 04-9831643
-Parc national Betekha, Bethsaida, Majrase and Zaki, eau douce,
parcours dans l’eau ou à sec, 04-6793410
-Parc national de Capharnaüm, Village de pécheurs du temps de
Jésus, 04-6793865
-Parc national du Mont- Carmel, 04-8228983Et Hai Bar vautours,
gazelles, 04-8320648
-Parc national de Césarée, Port antique et forteresse des Croises, 04-
6361358, 04-6361010
-Parc national En Afek, Faune et flore des régions marécageuses, 04-
8779992
-Réserve naturelle de Gamla, Ma'ale Gamla, 04-6822282
-Parc national de Hamat Tiberias, Synagogue ancienne et bains
médicaux antiques 17 sources, Musée du Hammam Suleiman, 04-
6725287
-Gan HaNadiv, Jardin du Baron de Rotschild, Zichron Yaakov
-Parc Hephtsiba, 04-6241561, 04-6241558
-Parc national Hermon, Promenades, en hiver, station de ski, 1599-
550-560
-Parc national Hula, Oiseaux aquatiques, 04-6817137
-Parc national Hurshat Tal, 04-6942440, 04-6942360
-Parc Kinnereth, 04-6757730, 054-2327978
-Parc national de Kochav HaYarden, Château Fort de Belvoir
surplombant la Vallée du Jourdain, 04-6581766
-Parc national Korazim, Ville Juive antique, basalte, Korazim 04-
6934982
-Parc national Kursi, Miracle des Démons de Gadara, banc
magique, 04-6731983
-Parc national Maayan Harod, Gilboa, Vallée de Jezreel,  près du
moshav Gidona, 04-6532211
-Parc national de Megiddo, Site de l’Héritage Mondial de l’
UNESCO, ville du chariot d’Ahab, tunnel d’eau, 04-6590316
-Parc national Nahal Mearot, Site du patrimoine mondial de l’
UNESCO, cavernes préhistoriques Acheuliennnes, Mughariennnes,
Mousteriennnes, Aurignaciennnes, et Natufiennnes
04-9841750/2
-Parc Nesher FNJ, Aventures, foret, Tel Hanan et environs de
Nesher
-Parc national Forteresse de Nimrod Qal‘at Namrud, Nids de
vautours et panorama, 04-6949277
-Parc Ramat Menashe, 1800-350-550
-Parc national Rosh Hanikra, telephérique, falaises et cavernes
maritimes, 073-2710100
-Parc national de Tel Hazor, Site de l’Héritage Mondial de l’
UNESCO, capitale de la Galilée Cananéenne, âge de bronze et
période israélite, 04-6937290
-Parc national Sahne Gan HaShlosha,  Sources, piscines naturelles,
Beit Shean,  04-6586219
-Parc national Taninim, Marécages au bord de la mer, 04-6265151
-Parc national Tel Dan, Sources du Dan, foret et antiquités, 04-
6951579
-Parc national Zippori et Alonei Abba, Ville Romaine et Juive de l’
époque de la Mishna, mosaïques, 04-6568272
-Carrière de Hittin, Coulées de basalte volcanique,
dresse Nabi Shuaib, près du Mont Arbel
-Carrière de Heftzibah, Formations géologiques uniques, Kibboutz
Heftzibah
-Ein Moda, HaMaayanot, Etang dans une clairière
-Ein Divsha, Adresse Gadot
- Ein Lior, Source, Safed
-Ein Mokesh, Source, escaliers antiques de basalte, Ein Zivan
-Grotte Maarat Peer, HaBolaan, Adresse ; Kibboutz Sassa
-Mitspor, point d’observation Chara, vue sur le Nahal Amud, Amiad,
04-6714770
-Nahal Achuza, Trempiada en haut de la rue Freud, Haïfa
-Nahal Hik, au Sud de Haïfa, près de l’entrée de Usfyiah
-Nahal Gilbon ou Dvorah, 4km au Nord Est de Gadot
-Nahal Dishon,  Kibboutz Baram
-Nachal Daliot Majarsa, 04-6793410, Maale Gamla
-Réserve naturelle de Nahal Hazbani, Kibboutz Hagoshrim, 04-
6950064
-Nahal Zavitan, Kazrin
-Nahal Itspor, Nir David
-Nahal Saar, Ein Kanyia
-Nahal Orvim, Plateau du Golan Nord
-Nahal Iron Wadi Ara, Barkai
-Nahal Tzalmon, ElyabunNahal Tavor, Gazit
-Parc des Sens, Zichron Yaakov près des caves Carmel
-Parc Adamit, Foret, Adamit
-Parc Alona, Ancien tunnel d’eau (Hérode) conduisant à Césarée, 04-
6388622, Près d’Amikam
-Port de Ein Gev,
-Lac de Tibériade, Kibboutz Ein Gev
-Plage Golan, Tibériade, Golan Plage
-Réserve naturelle Dor Habonim Plage, 04-8252266
-Plage Maayan Zvi
-Plage Sironit, Tibériade, Tibériade, à l'entrée sud de la ville, 04-
6721449
Plage Shavey Zion
-Sea to Sea Trail, Chemin de la mer a la mer
Randonnée de 65km entre la Méditerranée et le lac de Tibériade,  
Goren
-Route scénique Ramat Issacar Shvil Nof, Beit HaShita
-Tayelet Promenade HaYarden, Kfar Blum
-Tayelet Promenade Shirat HaYam, Tibériade
-Maagan Shavit, Quai Shavit , Marina, quai de pêche rénove,
Kishon, Haïfa
Visites guidees organisees par les Musees de Haifa

Excursions de Beit Nagler

Visites organisees par la Societe pour la protection
de la Nature en Israel
Les 6-7 fevrier, Gil au Golan, week end pour les
familles 6+, difficulte moyenne, code 10602151,
nuit a l’ecole des champs du Golan Le 7 fevrier, 10 :
00-13 :00, Tu BeShvat a Wadi Lotem, Happening
au sommet du parc Ofira Navon, itineraire pour les
enfants et les adultes, preparation de pots avec des
materiaux recycles, explications, entree libre

Visites organisees par l'autorite des Parcs
Nationaux et des Reserves Naturelles details et
inscriptions *3639
Le 6 février, Visite guidée à la lanterne du port des
antiquités de Césarée   le passage secret, le port et
l'hippodrome.
Le 7 février, L’homme préhistorique en bottes dans
les grottes du Carmel, que faisait l'homme ancien et
quand il pleuvait.  Où vont les chauves-souris quand
il fait froid dehors?
Le 7 février Les familles et les amandiers au Nahal
Tabor, Voyage en famille dans le Canyon de basalte
Le 7 février, Visite guidée de Tel Megiddo
archéologie fascinante de nombreuses périodes
Gratuit sauf les frais d'entrée
Le 7 février, A la recherche du dernier crocodile et
démonstration des anciens moulins à farine
inscription à l'avance *3639, Nahal Taninim
Le 7 février, De la verdure et de l'eau entre terre et  
ciel à  la réserve naturelle d’Ein Afek signataire de
la Convention internationale pour la conservation
des zones humides dans le monde, Gratuit sauf les
frais d'entrée
Le 7 février, L’aigle et le daim au Hai Bar du
Carmel, Visite de la Réserve qui a  survécu au
grand incendie Gratuit sauf les frais d'entrée
Le 7 février, Dégustation de  la délicieuse ville
historique et archéologique de Césarée, Gratuit sauf
les frais d'entrée
Le 13 février, Visite guidée à la lanterne du port des
antiquités de Césarée   le passage secret, le port et
l'hippodrome.
Le 14 février, A la recherche du dernier crocodile et
démonstration des anciens moulins à farine
inscription à l’avance *3639, Nahal Taninim
Le 14 février, Les fleurs sous les chênes d’Alonei
Aba, Visite guidée
Le 14 février, Visite guidée de Tel Megiddo
archéologie fascinante de nombreuses périodes Le
Gratuit sauf les frais d'entrée
Le 14 février, L’aigle et le daim, faune au Hai Bar
du Carmel, Visite de la réserve qui a survécu au
grand incendie, Gratuit sauf les frais d'entrée
Le 14 février, Entre bleu et vert sur la côte de
HaBonim visite guidée des fleurs de la plage,
Gratuit sauf les frais d'entrée Le 14 février,
Dégustation de  la délicieuse ville historique et
archéologique de Césarée, Gratuit sauf les frais d’
entrée
Le 20 février, Visite guidée à la lanterne du port des
antiquités de Césarée   le passage secret, le port et
l'hippodrome.
Le 21 février,  L’homme préhistorique en bottes
dans les grottes du Carmel, que faisait l’homme
ancien et quand il pleuvait.   Où vont les chauves-
souris quand il fait froid dehors?
Le 21 février, Les fleurs sous les chênes de Alonei
Aba, Visite guidée
Le 21 février, Visite guidée de Tel Megiddo,
archéologie fascinante de nombreuses périodes
Gratuit sauf les frais d'entrée
Le 21 février, Nature heureuse, remplie de fleurs
sauvages Vous rappelez-vous que dans les réserves
naturelles et les parcs nationaux on ne ramasse
rien, même pas un pissenlit? Gratuit Visite guidée
de la floraison
Le 21 février, Les parents et les petits animaux de la
faune au HaiBar Carmel, Visite spéciale en
l'honneur de la Fête de la Famille
Le 21 février, Visite guidée du parc de Beit Shean,
Paradis sur la Terre d'Israël, archéologie et
floraison
Le 21 février, Entre bleu et vert sur la côte de
HaBonim visite guidée des fleurs de la plage,
Gratuit sauf les frais d'entrée
Le 21 février, Dégustation de  la délicieuse ville
historique et archéologique de Césarée, Gratuit sauf
les frais d’entrée
Le 27 février, Visite guidée à la lanterne du port des
antiquités de Césarée   le passage secret, le port et
l'hippodrome.
Le 28 février, A la recherche du dernier crocodile et
démonstration des anciens moulins à farine
inscription à l’avance *3639, Nahal Taninim
Le 28 février, Les fleurs sous les chênes de Alonei
Aba, Visite guidée
Le 28 février, Le Carmel déjà en pleine floraison
des jonquilles, à l’ occasion de la semaine de la
conservation de la nature
Le 28 février, Visite guidée de Tel Megiddo
archéologie fascinante de nombreuses périodes
Gratuit sauf les frais d'entrée
Le 28 février, L’aigle et le daim, faune au Hai Bar
du Carmel, Gratuit sauf les frais d'entrée, Visite de
la réserve qui a survécu au grand incendie
Le 28 février, Nature heureuse, remplie de fleurs
sauvages, Vous rappelez-vous que dans les réserves
naturelles et les parcs nationaux on ne ramasse
rien, même pas un pissenlit? Visite guidée de la
floraison gratuite
Le 28 février, Dégustation de  la délicieuse ville
historique et archéologique de Césarée, Gratuit sauf
les frais d’entrée

KKL
Le 4 fevrier, 10 :00-14 :00, KKL, Celebration a la
pepiniere Golani, Galilee inferieure
Le 5 fevrier, 12 :00, KKL, Forestiers pour un jour,
Foret de Kfar HaHoresh
Le 6 fevrier, 10 :00, 13 :00, KKL, Shishi dans la
foret, Ramot Naftali, Ramat HaGolan
Le 6 fevrier, 10 :00, 13 :00, KKL, Forestiers pour
un jour, Foret Suisse, Tiberiade
Le 6 fevrier, 10 :00, 13 :00, KKL, Shishi dans la
foret, Mont Thabor
Le 6 fevrier, 10 :00, 13 :00, KKL, Shishi dans la
foret, foret de Menashe
Le 6 fevrier, 10 :00, 13 :00, KKL, Shishi dans la
foret, foret de Biryia
Le 6 fevrier, 10 :00, 13 :00, KKL, Shishi dans la
foret, Ramat Menashe

Le 13 fevrier,8 :30-13 :00, MAKA, Voyage en
famille a Nahal Bustan guide par Meirav Raziel,
paysages du Mont Carmel, falaise sauvage, l'ombre
de la végétation et forêt méditerranéenne 8 :30,
Rencontre à l'entrée de Nir Etzion, Apportez un
chapeau, de l’ eau et des chaussures
informations:
Guy Itamar, 054-9528110
Le 2 février, de l’apres midi jusqu’à la nuit, La Midrash fête ses 25
ans, Seder de Tu be Shvat,
15 :30-16 :30, Visite au Musée des Pionniers
du kibboutz, veuillez vous inscrire à l’avance 0526-636313, 16 :30-17 :15,
Espace de communauté : spectacles d’art et de musique, danse folklorique,
activités éducatives, vente de livres édites par la Midrasha a prix réduits,
nourriture et boissons, 17 :15-18 :30, ateliers, 18 :30-19 :00,  Espace de
communauté, 19 :00-20 :00, Seder de Tu Be Shvat, 20 :00, Rona Keinan,
spectacle acoustique,
inscriptions,   Kibboutz Mizra

Le 4 février, 19 :30, Finale de la Coupe de Volleyball, Dames,
Maccabi Haïfa Neve Shanan contre Hapoel Kfar Saba, entrée
libre, Palais des Sports, Romema, Haïfa

Le 5 février, 9 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et a Ramot
Menashe, Moshav Nahalal, Vallée de Jezréel
Le 5 février, 19 :30, Finale de la Coupe de Volleyball, Hommes,
HaPoel Milouoff Mate Asher en face de Hapoel Kfar Saba, entrée
libre, Palais des Sports, Romema, Haïfa
Le 5 fevrier, 20 :00, Soiree de gala, Rotary Carmel, au profit de la
securite alimentaire des enfants en dificultes, avec Nathan Datner,
Adi ohen, les Freres Asnar, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 fevrier, 20 :00, Kabaretale, Un cabaret Yiddish à tomber
amoureux :
Le vieux style Yiddish, touchant et tout chaud, revisité par
quatre fous amoureux de cette musique : Pour découvrir des chansons en
Yiddish, certaines traduites en Français, des chansons à rire, à pleurer, à
boire, à danser et à pédaler, mais avant tout (Oy!) : des chansons d’
amour…Amit Weisberger  violon et chant
Eli Preminger  trompette et bonneI ra Sheeran accordéon Marine
Goldwasser clarinette et flûte Dans les années vingt du siècle dernier, le  
chanteur yiddish Aaron Lebedeff devint une star en Amérique. Au début du
siècle présent Amit  Weisberger, chanteur et violoniste de Klezmer israélo-
français, a suivi les traces du  légendaire Lebedeff. Lebedeff, chantait des
chants profanes à  la gloire de la  ville d'Odessa, des chants  nostalgiques  
sur la  mamaliga  et le pastrami de sa  Roumanie  natale et  des chansons
d'amour pour  sa cousine Ruhale... C’était l’époque  où les Juifs
commençaient  à intégrer  le show business de New York tout en
maintenant une relation chaleureuse avec la culture vivante et dynamique
du  yiddishkeit, renseignements et réservations, Institut Français de Haifa,  
04 831 23 33,
Café Zébra, Tchernihovski 39 Carmel Français, Haifa

Le 6 février, 9 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et a Ramot
Menashe, Moshav Nahalal, Vallée de Jezréel
Le 6 février, 9 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot Menashe,
Bethléem HaGlilit, Vallée de Jezréel
Le 6 février, 10:00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot Menashe,
Alon HaGalil, vallée de Jezréel
Le 6 février, 10:00, Tu BeShvat dans les forêts du FNJ, Forêt Suisse

Le 7 février, 9 :00, 11:00, Tu BeShvat au parc Guru, Vallée des
Sources
Le 7 février, 9 :00, Tu BeShvat a Deborah Ha Tabor, vallée de Jezréel
Le 7 février, 9 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot Menashe,
Moshav Nahalal, Vallée de Jezréel
Le 7 février, 9 :30, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot Menashe
Bethléem HaGlilit, Vallée de Jezréel 09:30, samedi 7 février,
Le 7 février, 10 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot
Menashe, Alon HaGalil, vallée de Jezréel
Le 7 février, 10 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot
Menashe, Dag BaKfar, Yokneam
Le 7 février, 10 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot Menashe
Kfar Baruch vallée de Jezréel
Le 7 février, 10 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot Menashe
Bethléem HaGlilit, Vallée de Jezréel
Le 7 février, 10 :00, Tu BeShvat Old Courtyard, Musée Kibboutz Ein Shemer
Le 7 février, 10 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot Menashe
Kibboutz Ramat David
Le 7 février, 11 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot Menashe
Musée du massepain-Marzipan, Kfar Thabor

Le 8 fevrier, 21 :00, La Caisse de Sante Clalit au Bar,
-Hagit Atias, Tout est dans l'esprit - Est-il possible d'améliorer la condition
physique avec des exercices de pensee, 04-6218299, Bar Syrup, Haifa
-Dr Oren Ben Lulu, Sports et Orthopédie, 054-4258904, Barki Pub, Haifa
-Dr Rachel Dahan, Dormir pour ne pas avoir de douleurs, 050-6560160,
Pub Dobrin, Haifa
-Dr Sarah Sigelt, Medecine d’un autre monde - des expériences personnelles
dans le 3eme monde, 054-6142643, 050-918-8899, Syncopa Bar, Haifa
-Dr Alina Zimmerman, Ce qui est commun entre les médicaments et les
plantes medicinales, 052-2284840, LiBira, Haifa
-Prof. Nathaniel Zelnik, TDAH et les troubles d'apprentissage, pas
seulement les enfants,
054-635-4696, Eli’s Pub, Haifa
-Dr Daniel Kushner, Stress, boissons, et la pression artérielle, 04-671-6272,
Bistro Vanya, Haifa
-Yael Riesman, Conseils pour améliorer la mémoire, 04-862052, Pub
Kalman, Haifa
-Eina Goren, Nutrition et alimentation - pas ce que vous pensiez, 077-
5253557, Pub Jam, Haifa
L'entrée est gratuite et ouverte au public. Les réservations sont
recommandées.
La Ville, Haifa

Le 7 fevrier, 11 :00, Vernissage des expositions Sans trace,
Utagawa Kuniyoshi et ses disciples. La couleur de la vie,
commissaire, Dr. Ilana Singer Blaine, Sleep tight my baby, cradled
in the sky - animated film by Naoya Kurisu,Musee Tikotin d'Art
Japonais, Haifa

Le 11 fevrier, 8:00-13 :30,  Séminaire sur le don d'organes dans la
société arabe, 04-7771333, Centre Medical Rambam, Haifa

Le 12 fevrier, 8 :45, Nouveaux débuts et  succès - la prochaine
étape est entre vos mains, Journee au benefice des enfants en
difficulte organisee par WIZO et MaRS, ateliers, debats, 052-
3308531, Grand Hotel, Centre des Congres Internationaux, Haifa

Le 13 février, 10 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot
Menashe, Alon HaGalil, vallée de Jezréel

Le 14 février, 9 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot
Menashe, Dvorat HaThabor
Le 14 février, 10 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot
Menashe, Alon HaGalil, vallée de Jezréel
Le 14 février, 10 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot
Menashe Musée du massepain-Marzipan, Kfar Thabor

Du 16 au 19 février, Jours de musique juive à l’Université de
Haïfa, Entrée gratuite pour les étudiants, Département de musique
de l’Université de Haïfa,  
pour plus de détails: Jacob Fischer, 050-
6770420 Université de Haïfa
Le 16 février, 20:30, Soirée de gala annuel Centre de crise des
victimes d'agression sexuelle de Haïfa et du Nord avec Guri Alfi,
auditorium Krieger, Haïfa

Du 15 au 20 février, So French so food 3ème semaine de la
gastronomie française en Israël,
simultanément dans 7 villes d’Israël –
Beer Sheva, Binyamina, Haïfa, Jérusalem, Saint-Jean d’Acre, Tel Aviv et
Tibériade ; une délégation exceptionnelle de 21 chefs français avec à sa tête
le chef Guillaume Gomez, des cuisines du Palais de l’Elysée, et des cadres
des écoles de cuisine Paul Bocuse et Vatel mettant à l’honneur la
gastronomie de la région Rhône-Alpes
L’événement doit permettre au public le plus large d’accéder à la
gastronomie française. A ce titre, le chef du Palais de l’Elysée, Guillaume
Gomez, et Jean-Paul Naquin chef de l’Institut Paul Bocuse, animeront une
master classe pour les cuisiniers de l’organisation humanitaire Latet à la
Maison de France, Résidence de l’Ambassadeur à Tel Aviv-Yafo. Il
cuisinera également le mardi 17 février pour les malades de l’hôpital
Beilinson à Petach Tikvah. La même opération sera mise en place le
20
février avec quatre des cinq chefs français en résidence dans le
nord qui cuisineront pour les patients de l’hôpital français de
Nazareth.
Enfin, les 18 et 19 février, un stand de préparation de plats
français sur le marché du Shuk Hanamal animé par le chef français
Laurent Bouvier et Yossi Shitrit du restaurant Kitchen Market reversera les
gains de ses ventes à l’organisation humanitaire Latet.
Dans le Nord : Les 16, 17 et 18 février, 20 chefs français
rejoindront des restaurants israéliens parmi les meilleurs d’Israël
et proposeront au grand public de découvrir un menu unique et
inédit, réalisé à quatre mains, et uniquement pour cette semaine de
la gastronomie française en Israël.
Benjamin Collombat, 1 étoile Michelin « Côté rue » / Bistro
Venya, Haïfa
Sébastien Sanjou, 1 étoile Michelin, « Relais des moines » /
Hanamal 24, Haïfa
Stéphan Paroche « La Magnerie » / Sasson Bar-restaurant, Haïfa
Julien Pietravalle Maître boulanger / la boulangerie Cave Tishbi,
Binyamina
Johan Leclerre « La Suite » / Uri Buri, Saint-Jean d’Acre
Fabrice Moya « Fabrice Moya » / Little Tiberias, Tibériade
Réservez votre table dès maintenant ! ICI
Le 20 février, 8:00-12:00, Watch, see and taste, Démonstration
publique du Maître boulanger Julien Pietravalle, avec Yuval
Alhadef, Cave Tishbi, Binyamina
Le 20 février Master Classe du chef Fabrice Moya ouverte au
public, Hôtel Leornardo Plazza, Tiberiade
See more  
A partir du 1er février, une cinquantaine de produits français
qui n’
existent pas encore sur le marché israélien seront vendus sur tout le
territoire : fromages Bresse Bleu, Babybel et Tartare, confitures Bonne
Maman, gourdes de compote Fruits Friends pour les enfants, biscuits «
Langues de chat » et bien d’autres sont à découvrir pendant un mois, dans
la
chaine des magasins Mega

Le 19 février, 20 :00, Vernissage de l’exposition Steinhardt et
Struck, l’artiste et son disciple, Danny Carmon, Avner Katz et
Moshe Hofman, élèves de Jacob Steinhardt, Musée Herman
Struck, Haïfa

Le 20 fevrier, 8 :45-13 :00, HaMidrasha, Nigun Nashim, La 4eme
Conference a la mémoire de Ahuva Ben Aharon, Sur les etrangers
qui habitent parmi nous, presente par Le Dr Anat Israeli, Salle
Pleniere, Bait 42, College Academique Oranim, Kyriat Tivon

Le 21 février, 9 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot
Menashe, Dvorat HaThabor
Le 21 février, 11 :00,
Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot
Menashe, Musée du massepain-Martzipan,
Kfar Thabor

Le 23 février, 18 :30,  L’Institut Français de Haïfa, la mairie
d'Akko et l'Institut Universitaire Galil Hamaaravi
vous invitent à une
soirée cinéma, animée par Claude Levy, au cours de laquelle sera projeté le
film français sous-titré en hébreu:
De toutes nos forces de Nils
Tavernier,
Avec: Jacques Gamblin, Alexandra Lamy, Fabien Héraud
Entrée libre, collation,  auditorium de l’Institut Galil Hamaravi,
Saint
Jean d’Acre
Le 23 fevrier, 19 :30, Conférence en français  d’Alain Michel,
Vichy et la Shoah, enquête sur le paradoxe français
. Le paradoxe
français, c’est le fait que la France de Vichy fut l’un des pays les plus
collaborateurs d’Europe, et pourtant le bilan de la Shoah y est l’un des plus
bas en ce qui concerne le nombre des victimes. Reprenant les analyses de
Léon Poliakov et de Raul Hilberg, je montre que si Vichy fut antisémite, et
qu’il fut complice du crime, c’est justement cette complicité qui lui permit
de mener une politique consistant à protéger les Juifs français au détriment
d’une partie des Juifs étrangers. Alain Michel est docteur en histoire et
Rabbin diplômé du séminaire théologique Schechter à Jérusalem. Il a créé
et animé pendant de nombreuses années les séminaires en français de Yad
Vachem. Il est conférencier, guide en Pologne et enseigne l’histoire de la
pensée juive à l’Institut Albert Decourtray à Jérusalem. Il a publié de
nombreux livres et dirige également la maison d’édition Elkana. Entrée
libre, Renseignements : 04-8312333, Institut Francais de Haifa

Le 27 février, 9 :00, Shishi She Baat, Réception et dégustation, 9:
00- 14:00 Foire de créateurs, - bijoux originaux, sacs et
accessoires des meilleurs designers – réductions. 11 :00-12: 00,
Conférence de Galia Dor homme, femme mode et design: culture
et tradition de beauté dans la vie quotidienne de la Chine et du
Japon, 9:30, 12: 30, atelier de couronnes de fleurs avec Meital
Julia s’inscrire à l'avance, informations et réservations: 04-
9115997, Musée d’Art de Haïfa

Le 28 février, 9 :00, Tu BeShvat dans la vallée de Jezréel et Ramot
Menashe,
Dvorat HaThabor
Le 28 février, 9:00, Happening géant de Pourim, à l'initiative de l’
Autorité des Jeunes. stands de création,  spectacles pour enfants et  
activités pour Pourim, vente de costumes pour les enfants dans les
services hospitaliers. Plus de 2000 costumes et des centaines
d'accessoires ont été  rénovés et nettoyés au cours des dernières
semaines par les écoliers  et seront vendus pour au plus  20 ₪.
Tous les profits seront transférés aux services pédiatriques dans les
hôpitaux de Haïfa. De plus de l’Autorité des jeunes, en
collaboration avec des groupes de jeunes  organise des
Pourimonim pour tous les résidents dans différents quartiers de la
ville, Esplanade, auditorium Rappoport, Haifa
Le 28 février, 20 :30, Faire la différence,   spectacle satirique sur
la vie quotidienne et les prochaines élections avec  Noam Jacobson
et Gadi Weisbaart, Centre communautaire religieux, Kiryat Shmuel
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
La chance aux olim de Haifa
Calendrier des activites aux clubs Milab pour les
Seniors 2014-2015
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Harbor nouveau magazine en ligne
publieé par les Musées de Haifa
1.92 Magazine on line sur l'art a
LaVille, Downtown Haifa 1.92km2


Du 12 au 21 février, Romeo et Juliette, comédie musicale composée par Gérard
Presgurvic, d’après l’œuvre de William Shakespeare, Théâtre Gesher,
Tel Aviv

Le 21 février, Lara Fabian, Nokia Arena , Tel Aviv
Spartacus
L’histoire et le nigun Juifs
Le Villi
Daklon et Sagiv Cohen
Idan Reichel
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, enfants, public,
rencontres, excursions, théâtre, concerts, spectacle,  restaurants,
pubs, conférence, exposition, musée, ballet, danse, folklorique,
cinémathèque, bibliothèque, Kyriat Haim, Kyriat Motzkin
Les artistes Juifs d’avant-garde
Hôjô Takatoki
Lara Fabian
Sans trace
Emir Kusturica
4.48 Psychose
Happy Valentine
Ishay Levi et Ofer Levi
Le 4 fevrier, Tu BeShvat, Nouvel an des arbres
Sharon Pazner Arbre, béton
מי שנכנס אדר מרבין בשמחה  Quand on entre dans le mois de Adar, on multiplie la joie
Voca People, Mevashlim Zugiut, Dina Or, Hana Laszlo, Tsippi Shavit, Tsiporele Ensemble, Orna Banai, Miki Kam, Rotem
Abuav, Iris Bar On, Guri Alfi, Liron Steingart Moran, Ofer Piper, Amit Rosenberg. Tiran Bibi, Shay Yom Tov, Odaya Koren,
Lital Shwartz, Moti Giladi, Dorin Giladi, Comedy Gal, Tshokyia
Eli Yatspan, Niro Levi, Uri Hizkyia, Moni Moshonov, Lilian Bato Dror Keren, Shimi Atias, Shay Avivi, Michal Libninski, Zeev
Revach, Israel Katorza, Hen Mizrachi, Shaul Badishi, Feot Kedoshot, Rami Vered, Ma Kashur, Meni Ozeri, Nancy Brandeis,
Tal Friedman, Tsvika Hadar, Michael Hanegbi, Shahar Hasson, Eli& Mariano, Shovrim Shurot, Nadav Abecassis, Yochai
Sponder, Dr Tsach Ben Zion, Han Mizrachi, Shlomi Koriat, Idan Alterman, Avi Grayneek , Impro Theater Haifa,
Norman Issa, Yoav Barlev, Albert Iluz, Adir Miller, Tsahi Hazan
Cabaret latin
Les nouveaux criminels
Ballet Malandin
Yiddish Mayn Oytzer
Roy Oppenheim
Alexander Koschel
Casals quartet
Guy Zuaretz
Gateway
Nigun Nashim
Kabaretale
Soulscapes
La Midrasha a 25 ans
Le Pays des Sons
Fab Lab
Romeo et Juliette
The Angelcy
Danny Robas et Shlomo Gronich
Rotem Cohen
Omer Adam
Rome ville ouverte
Dieux et héros de la mythologie
Rock the Ballet 2
Rhythm of the Dance
Shishi She Baat
Origami
Jacob Steinhardt
Selma
So French so food

Brochure
Clalit au Bar
TRES CHERS AMIS
CI-DESSOUS DES LIENS SUR LES ELECTIONS EN ISRAEL DE MARS 2015
QUI PEUT VOTER - OU VOTER - QUAND - COMMENT
J'AI RASSEMBLE CE QUE J'AI TROUVE EN FRANCAIS (je decline toute responsabilite...)
VOUS RECEVREZ  UNE CARTE VOUS INVITANT A VOTER :GARDEZ LA BIEN -VOTRE
BUREAU DE VOTE Y SERA INSCRIT.
SI VOUS AVEZ BESOIN D'AIDE N'HESITEZ PAS A ME CONTACTER.
LE SLOGAN ISRAELIEN EST : MI CHEMATSBIA MACHPIA >CELUI QUI VOTE INFLUENCE
OU PLUS EXACTEMENT CONTRIBUE AU CHANGEMENT
IMPORTANT : LE JOUR DES ELECTIONS EST UN JOUR FERIE.
PAS D'OULPAN - PAS D'ECOLE - PAS D'ADMINISTRATION
OUI TRAINS -AUTOBUS ET....SHOPPING
CHAVOUA TOV ET BONNE DECISION
http://bechirot.gov.il/election/about/InfoPages/Documents/InfoPageFr.pdf
http://bechirot.gov.il/election/Candidates/Pages/default.aspx
http://www.i24news.tv/fr/actu/israel/politique/58515-150121-elections-2015-en-israel-questions-reponses
http://www.hamodia.fr/article.php?id=5489
Ketty Pardo-Roques
Directrice du projet de l'Aliya des pays francophones à  Haifa
Tel:  054-6706978
Association pour l'integration des immigrants à Haifa
https://www.facebook.com/groups/ALYAHAIFA/
CHERS AMIS
VOICI LES 2 DATES (LE 22 ET LE 23 FEVRIER )  ET LES PROGRAMMES DES ATELIERS
QUI VOUS AIDERONT A COMPRENDRE  LE MONDE DU TRAVAIL (INDEPENDANTS OU
SALARIES) EN ISRAEL
JE VOUS PRIE DE ME
">CONFIRMER VOTRE PARTICIPATION PAR EMAIL
CES ATELIERS SONT GRATUITS
Ketty Pardo-Roques
Directrice du projet de l'Alyia des pays francophones à  Haïfa
Tel:  054-6706978
Association pour l'intégration des immigrants à Haïfa
https://www.facebook.com/groups/ALYAHAIFA/
Ateliers d’intégration à la Vie Active en Israël
AAEGE: Article de synthèse sur la situation de l’équivalence des
diplômes français en Israël et les batailles en cours sur Times of
Israël en français
(autre version)
France-Israël : équivalence des diplômes et professions
réglementées
Voir également
le lien pour accéder directement au tableau de
synthèse diplômes sur le site AAEGE Israel.
TuBeShvat
Le chaton aux longs poils
Yehudit Weinstein
Cordelia Hegman, Einav Yarden,  
Shuli Waterman, Jonathan Gotlibovich
 
Le Festival des animaux
Red Band
Appartement à louer
Le Bhoutan
Ye Ying - Le Promeneur d'oiseau
Shishi She Baat
La foret des nains
Habib Koite
Berenika Glixman
Doron Salomon,
Vichy et la Shoah
Les jumeaux Gurfinkel
Ronen Siman Tov
Le 24 février, 20 :30, Rencontres a Kesher
Technion, trouvez l’âme sœur ou trouvez la pour
vos ami(e)s, 0506868942,
kesher. Salle du Beit
Midrash, Technion
Soda Fabric
Ana Faiza
Happening géant de Pourim
KKL