Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults
(ages 20 and 30).  A planning committee organizes social events
twice a month to help connect young adults with each other for
both social and professional networking opportunities as well as
absorption assistance.
Le 4 janvier, 9 :30-11 :30, Puzzle Haifaoui 2, visite
dans la communauté des Ahmedim, Kababir
Puzzle Haifaoui,
inscription  04-8103390

Le 18 janvier, 10 :00-11 :30, Puzzle Haifaoui 3,
Visite du Musée Maritime National,
inscription   
04-8103390

Une série de visites guidées, sur le sujet de Haifa a
l'époque du Mandat Britannique. Les visites sont
guidées  par les meilleurs enseignants qualifies
dans ce domaine. Les marches prennent environ
deux heures,  venez avec des chaussures de
marche et de l'eau.
Il peut y avoir des changements en raison des
conditions météorologiques, vous pouvez consulter
le site   
Musée  de la Ville de Haifa
Visites guidees de Haifa et des
environs                 
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Musee Tikotin d'Art Japonais
Le 1er janvier, 16 :30, A late quartet de Yaron Zilberman
Le 1er janvier, 19 :00, Dans la maison, de François Ozon
Le 1er janvier, 21 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 2 janvier, 16 :30, Dans la maison, de François Ozon
Le 2 janvier, 19 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 2 janvier, 21 :15, A late quartet de Yaron Zilberman
Le 3 janvier, 18 :00, A late quartet de Yaron Zilberman
Le 3 janvier, 20 :30, Cloud Atlas, by Lana and Andy Wachowski
and Tom Tykwer
Le 4 janvier, 18 :30, Cloud Atlas, by Lana and Andy Wachowski
and Tom Tykwer
Le 4 janvier, 22 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 5 janvier, 13 :30, 18 :30, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 5 janvier, 16 :00, A late quartet de Yaron Zilberman
Le 5 janvier, 21 :00, Cloud Atlas, by Lana and Andy Wachowski
and Tom Tykwer
Le 6 janvier, 16 :00, 18 :45, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 6 janvier, 21 :10, A late quartet de Yaron Zilberman
Le 7 janvier, 16 :00, A late quartet de Yaron Zilberman
Le 7 janvier, 18 :30, 21 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 8 janvier, 19 :00, A late quartet de Yaron Zilberman
Le  8 janvier, 21 :10, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le  9 janvier,16 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 9  janvier, 18 :30, A late quartet de Yaron Zilberman
Le 9 janvier, 20 :45, Cloud Atlas, by Lana and Andy Wachowski
and Tom Tykwer
Le 10 janvier, 19 :00, Populaire, de Régis Roinsard
Le 10 janvier, 21 :30, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 11 janvier, 9 :30, Le club du film de qualite, Depuis qu’Otar
est parti, Julie Bertuccelli, presente par Rachel Esterkin
Le 11 janvier, 18 :00, Cloud Atlas, by Lana and Andy
Wachowski and Tom Tykwer
Le 11 janvier, 21 :30, Populaire, de Régis Roinsard
Le 12 janvier, 11 :00, 16 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 12 janvier, 13 :30, 18 :30, Populaire, de Régis Roinsard
Le 12 janvier, 21 :00, Cloud Atlas, by Lana and Andy
Wachowski and Tom Tykwer
Le 13 janvier, 10 :00, Avant premiere, Clandestine Childhood, de
Benjamín Ávila, presente par Pablo Autin
Le 13 janvier, 16 :00, Populaire, de Régis Roinsard
Le 13 janvier, 18 :30, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 13 janvier, 21 :00, Cloud Atlas, by Lana and Andy
Wachowski and Tom Tykwer
Le 14 janvier, 16 :00, Cloud Atlas, by Lana and Andy
Wachowski and Tom Tykwer
Le 14 janvier, 20 :30, Populaire, de Régis Roinsard
Le 15 janvier, 16 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 15 janvier, 18 :30, Cloud Atlas, by Lana and Andy
Wachowski and Tom Tykwer
Le 16 janvier, 16 :00, Populaire, de Régis Roinsard
Le 16 janvier, 19 :00, Avant premiere, Clandestine Childhood, de
Benjamín Ávila, presente par Pablo Autin
Le 18 janvier, 19 :15, Amour, de Michael Haneke
Le 18 janvier, 22 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 19 janvier, 11 :00, 16 :15. 21 :30, Amour, de Michael Haneke
Le 19 janvier, 13 :45, Populaire, de Régis Roinsard
Le 19 janvier, 19 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 20  janvier, 17 :00, Populaire, de Régis Roinsard
Le 20  janvier, 19 :30, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 21 janvier, 16 :20, Amour, de Michael Haneke
Le 21 janvier, 19 :00, Populaire, de Régis Roinsard
Le 21 janvier, 21 :30, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 22 janvier, 11 :00, 16 :20, Populaire, de Régis Roinsard
Le 22 janvier, 13 :30, 21 ;30, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 22 janvier, 18 :45, Amour, de Michael Haneke
Le 23 janvier, 17 :00, Amour, de Michael Haneke
Le 23 janvier, 20 :00, Cloud Atlas, by Lana and Andy
Wachowski and Tom Tykwer
Le 24 janvier, 16 :30, Amour, de Michael Haneke
Le 25 janvier, 19 :15, 22 :00, Amour, de Michael Haneke
Le 26 janvier, 11 :00, 16 :30, Amour, de Michael Haneke
Le 26 janvier, 14 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 27 janvier, 18 :00, Amour, de Michael Haneke
Le 27 janvier, 20 :45, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 28 janvier, 18 :00, The hunt, de Thomas Vinterberg
Le 28 janvier, 20 :30, Populaire, de Régis Roinsard
Le 29 janvier, 18 :00, Populaire, de Régis Roinsard
Le 29 janvier, 20 :30, Amour, de Michael Haneke
Le 30 janvier, 17 :00, Amour, de Michael Haneke
Le 30 janvier, 19 :45, Cloud Atlas, by Lana and Andy
Wachowski and Tom Tykwer
Le 31 janvier, 17 :00, 20 :00, Amour, de Michael Haneke


Musee d'Art de Haifa
Le 26 janvier, 11 :00, Modigliani, de Mike Davies

Cinematheque de Haifa
Le jour le plus court,
Le  1er janvier, 19 :00, Edmond était un âne de Franck Dion,
Réquista de Julien Izard, Ce qu’il restera de nous  de Vincent
Macaigne
Le 3 janvier, 19 :00, Junior de Julia Ducournau, Donde està
Kim Basinger de Édouard Deluc, It’s not a cowboy movie de
Benjamin Parent, I am your man de Keren Ben Rafael.
Le 16 janvier, 19 :30, La cinema, opera, ballet, musique sur
grand ecran, Don Juan de Mozart
Le 18 janvier, 14 :00, Maman, papa, je me suis converti a l’
Islam, en presence de la realisatrice Anat Tal Mandelowocz  
Le 19 janvier, 21 :00, Le club du film loufoque, special elections,
HaKrav Al HaVaad, de Avi Cohen, avec Shayke Levy, Israel
Poliakoff, and Gavri Banai
Le 20 janvier, 19:00, En honneur de la Journée Internationale
du Souvenir de la Shoa, Kinder block 66, retour à Buchenwald,
de Rob Cohen, dialogue avec deux des héros du film
Le 20 janvier, 21:30, Avant-première, Holy motors de Leos Carax
Le 23 janvier, 11:00, Pour les seniors, Jardin d’Eden de Ran Tal
Le 26 janvier, 11 :00, La cinema, opera, ballet, musique sur
grand ecran, Don Juan de Mozart
Le 30 janvier, 19:00, Cinéma KKL, films de la boite bleue. Films
nostalgiques des années 30 à 60, présentés par Yakov Gross

Du 10 au 29 janvier,  Festival du film européen restauré
Another
look. Pour la 1ère fois en Israël, A  l’initiative de l’Ambassade
de France et de l’Institut français d’Israël, se déroulera du 10 au
29 janvier 2012 la 1ère édition du Festival du film européen
restauré, « Another Look »,
avec le concours des Ambassades d’
Allemagne, du Danemark, d’Espagne, d’Irlande, d’Italie, de Pologne, du
Portugal, de République Tchèque et du Royaume-Uni, et avec la
participation, pour la première fois dans un projet culturel se déroulant
en Israël, de l’Union Européenne.
Le Festival « Another Look » proposera au public israélien de (re)
découvrir un classique du patrimoine cinématographique de chaque pays
européen partenaire de l’événement soient 10 films présentés qui auront
tous été restaurés préalablement, et sous-titrés en hébreu (éventuellement
en anglais pour certains) avec le concours actif et financier des
cinémathèques nationales de chaque pays.
Le 12 janvier, 19 :00, Aniki-Bóbó, de Manoel de Oliveira
(Portugal, 1942)
Le 14 janvier, 19 :00,  Jadup et Boël, de Rainer Simon
(Allemagne, 1980)
Le 15 janvier, 19 :00, Camouflage, de Krzysztof Zanussi
(Pologne, 1977)
Le 16 janvier, 21 :00, Le festin de Babette, de Gabriel Axle
(Danemark, 1987)
Le 18 janvier, 16 :00, La Kermesse héroïque, de Jacques Feyder
(France, 1935)
Le 19 janvier, 19 :00, Des trains étroitement surveillés, de Jiri
Menzel (République Tchèque, 1966)
Le 22 janvier, 21 :00, Rocky Road to Dublin, de Peter Lennon
(Irlande, 1968)
Le 25 janvier, 16 :00, Senso, de Luchino Visconti (Italie, 1954) -
Film d’ouverture
Le 26 janvier, 21 :00, Le prix d’un homme, de Lindsay Anderson
(Royaume-Uni, 1963)
Le 29 janvier, 21 :00, L’esprit de la ruche, de Victor Erice
(Espagne, 1973)

Du 31 janvier au 10 fevrier,
British Film Festival, Cinematheque
de Haifa
Le 31 janvier, 21 :30, Seven Psychopaths, de Martin McDonagh

Centre Culturel Francais
Le 10 janvier, 19 :00, Tinghir –Jérusalem, les échos du Mellah,  
de Kamal Hachkar

Institut Italien de la Culture de Haïfa
Le 9 janvier, 19 :30, Journée internationale de commémoration
de la Shoah, Jonas qui habitait dans la Baleine, réalisé par
Roberto Faenza, en Italien, sans sous-titres
Le 30 janvier, 19 :30, Journée internationale de commémoration
de la Shoah, Concorrenza Sleale, d’Ettore Scola

Beit Gabriel
Le 15 janvier, 19 :30, Dans la maison, de François Ozon
Le 23 janvier, 19 :30, Vers en haut, de Shirley Berkowicz

Institut Galil Hamaaravi
Le 7 janvier, 19:00, L’Institut Français de Haïfa, la mairie
d'Akko, l'Institut Universitaire Galil Hamaaravi et TV5monde
vous invitent à une soirée cinéma, animée par Claude Levy, au
cours de laquelle sera projeté le film Français sous-titré en
Hébreu: Elle s’appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner  avec:
Kristin Scott Thomas, Niels Arestrup, Mélusine Mayance , entrée
libre, collation,  auditorium de l’Institut Galil Hamaaravi, Saint
Jean d’Acre

Yagur Yad Lemeginim
Le 4 janvier, 22 :00, The Angels' Share, de Ken Loach
Le 5 janvier, 20 :00, The Angels' Share, de Ken Loach
Le 11 janvier, 11 :00, Fill the void, de Rama Burshtein
Le 12 janvier, 20 :00, Fill the void, de Rama Burshtein
Le 18 janvier, 22 :00, Les neiges du Kilimanjaro, de Rober
Guediguian
Le 19 janvier, 20 :00, Les neiges du Kilimanjaro, de Rober
Guediguian
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa jeunes adultes et etudiants
Cafe Habad et Beit Habad
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en janvier
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation 03-
5677777
Chaque vendredi, 10.00, Croisière en bateau de pêche sur le lac de Tibériade,
détails et inscription: 04-665-8008,Ein Gev  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre, 04-
6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel

Le 24 janvier, 18 :00- 1 :00, Excursion organisee par le Beit Midrash et l’
Association des Etudiants de l’Universite de Haifa, Safed, un  parfum de
fruits et de vin, renseignements Rabbin Uriel 0544988697   
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition
interactive pour tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  101 inventions qui ont change le monde, visites
guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de robots, Energies renouvelables,
Ma maison verte Madatech, batiment historique du Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
La magie de la photographie, Musee Ouvert de la Photographie, Parc
Industriel de Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le
Gola, gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du College
Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein
Gev
Parc Industriel de Tefen, collection de voitures anciennes
Hai Park, Kyriat Motskin
Kfar Kedem, en Galilee, vie quotidienne des temps bibliques, Hosha'aya
Nazareth

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 1er janvier, 15:30, Hop, Festival douceur no 5, de Noa Brenner, mise en
scène de Gilad Kimchi, chorégraphie de Revital Zebulonov, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1er janvier, 18:45, Hop, Festival douceur no 5, de Noa Brenner, mise en
scène de Gilad Kimchi, chorégraphie de Revital Zebulonov, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 5 janvier, 10 :00-16 :00, La Fête des Fêtes, Evènements, spectacles,
processions, activités, artisanat, Beit HaGefen et Wadi Nisnas, Haïfa
Le 5 janvier, 10 :00-19 :00, La Fête des Fêtes, Spectacles, activités pour
toute la famille, artisanat, Beit HaGefen et Wadi Nisnas, Haïfa
Le 5 janvier, 10 :00-14 :00, Que font les arbres, exposition active, 11 :00-13 :
00 atelier : mon arbre, 13 :00, rencontre avec la commissaire de l’exposition
Adi Shelach, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 5 janvier, 11:00, Muses au musee, Sages dans la nuit, par le Théâtre
HaKaron, suivi d’un atelier de création sur l’art Juif aux temps anciens,
Musée Hecht, Université de Haifa
Le 5 janvier, 11 :00, Shabbattarbut, Les chef d’œuvres de Sophie, histoire d’
une araignée, histoire contée d’après le livre d’Eileen Spinelli, (3-7), Musée
Ouvert de Tefen, Parc Industriel de Tefen
Le 5 janvier, 11 :00-14 :00, Histoires d’animaux, pour toute la famille,
koalas, kangourous, Gan Guru, Kibboutz Nir David
Le 5 janvier, 12 :30, Berale Kids, Adon Shoko, chansons d’Arik Einstein
pour les enfants par les Tapouzim, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 8 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Le Magicien d'Oz, conte par
Ornan Breyer, Librairie Mainz , Merkaz HaCarmel, Haifa
Le 8 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, La Grande Mer, narration par
Yaniv Calderon, Bibliotheque Heine, Kyriat Haim
Le 8 janvier, 17 :30, Hansel et Gretel, par le Theatre Shelanu, Centre
Culturel, Nesher

Le 9 janvier, 16 :00, Les héros de la lumière, Un projet dans l’espace, avec
Yuval HaMebulbal, Miki, l’Oncle Haim, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 9 janvier, 18 :45, Les héros de la lumière, Un projet dans l’espace, avec
Yuval HaMebulbal, Miki, l’Oncle Haim, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 12 janvier, 11 :00, Et cet enfant c’est moi, de Yehuda Atlas, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 janvier, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Sons
magiques, avec Nitza Shaul, Carnaval masqué à Venise, Vivaldi, Bellini,
Rossini, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 janvier, 11 :30, 13 :00, Atelier, Point de rencontre,  a propos de l’
exposition Login logout, (5+), Musee de la Ville de Haifa

Le 13 janvier, 17 :30, Tif et Taf, de Smadar Shir, musique de Moshe Datz,
mise en scène de Gilad Kimchi, auditorium Krieger, Haifa
Le 13 janvier, 17:30, Saba Tuvia, mise en scène d’Ofer Shafrir avec Tuvia
Tsafir, Histoires royales, Salle Rina Shani, Hadera
Le 13 janvier, 17 :30, Caspion, de Paul Kor, mise en scène d’Avi Malka,
Centre Culturel Mofet, Kyriat Ata

Le 14 janvier, 17:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Introduction no.2,
Le plus beau des pays, à partir de la série Classikids, Conte de fées israélien,
présenté par le Dr Idit Shulman, et avec la participation d'un instrument à
vent et d’un ensemble à cordes, entrée libre pour les abonnes au Haïfa
Symphonie et les élèves du Conservatoire sur présentation de la carte d’
abonnement ou de la carte d’élève, réservations Tél, 8626014 Conservatoire
de musique Dunie Weizman, Hadar, Haïfa
Le 14 janvier, 17:30, Le livre de la jungle d’après Rudyard Kipling, de
Daniel Efrate, chorégraphie de Yoram Carmi, mise en scène d’Elinor Agam
Ben Dor, produit par le Theatre Meditech etla Compagnie de Danse Fresco,
Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 15 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Le rossignol de l’empereur de
Chine, par Uri Friedman,  Bibliothèque S Shalom, Neve Sheanan, Haifa
Le 15 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Le Magicien d'Oz, conte par
Ornan Breyer,   Bibliothèque, Kyriat Eliezer, Haifa
Le 15 janvier, 17:00,  L’heure de l’histoire, Le roi en ce moment et tout de
suite, racontee par Irit Wiseman – Minkowitz, Bibliothèque Neve – David,
Haifa
Le 15 janvier, 17:30, L’heure de l’histoire, L'éléphant qui voulait être le
meilleur, par Inbal Amar,  Bibiotheque Beit Nagler, Kiryat Haim
Le 15 janvier, 17 :30, Les animaux sortent des livres, (3-6), Genesis veut
rentrer a la maison, par Niv Dorban, auditorium, Musee Hecht, Universite
de Haifa

Le 16 janvier, 17 :30, Les héros de la lumière, Un projet dans l’espace, avec
Yuval HaMebulbal, Miki, l’Oncle Haim, auditorium Rappoport, Haifa

Le 19 janvier, 10 :00-14 :00, Que font les arbres ? exposition interactive,
Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 19 janvier, 11 :00, Le grenier de Datia, de Datia Ben Dor, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 19 janvier, 11:00, L’épouvantail, Saba Eliezer et la carotte, mise en scène
de Gilad Perlman, Salle des spectacles, Kibboutz Yifat
Le 19 janvier, 11 :30-13 :00, Histoires en pyjamas, legendes de la mythologie
Grecque, Musee Maritime National, Haifa
Le 19 janvier, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Sons
magiques, avec Nitza Shaul, Carnaval masqué à Venise, Vivaldi, Bellini,
Rossini, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 janvier, 11:30, Saba Tuvia, mise en scène d’Ofer Shafrir avec Tuvia
Tsafir, Histoires royales, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 19 janvier, 12 :00, Legende-concert, Le carnaval des animaux, avec l’
orchestre des Festivals d’Israel, dirige par Vladimir Barshevitz, presentation
de Avia Roth, Centre communautaire Hadar, Haifa

Le 20 janvier, 17:30, Saba Tuvia, mise en scène de Ofer Shafrir avec Tuvia
Tsafir, Histoires royales, Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade

Le 21 janvier, 17:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa Classikids no 2,
conte de fées Israelien, Un hommage à l'auteur Alona Frenkel qui ecrit et
dessine pour les enfants, Deux pièces principales par de jeunes compositeurs
israéliens accompagnées d'illustrations par Alona Frenkel, Roi Oppenheim,
chef d'orchestre, chorale Bat Shir, compositeurs: Shir Ran-Ynon, Amir
Lakner, Centre Krieger, Haïfa
Le 21 janvier, 17:30, Une fois, lorsque tout était vert, par le Théâtre
Mafteach,  Centre Communautaire, Binyamina

Le 22 janvier, 11 :00, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Salle Rappoport, Haifa
Le 22 janvier, 17 :30, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Salle Rappoport, Haifa
Le 22 janvier, 17 :30, Le singe Shlof et le singe Blof, par la Sinfonietta
Israelienne de Beer Sheva dirigée par Doron Salomon, auditorium Krieger,
Haifa

Le 23 janvier, 16:30, Une fois, lorsque tout était vert, par le Théâtre
Mafteach, Eshkol Payis, Misgav

Le 26 janvier, 10 :00-16 :00, TuBeShvat dans la chambre obscure, photos de
feuilles et de fleurs, atelier pour toute la famille, Musee Ouvert de la
Photographie, Parc Industriel, Tel Hai
Le 26 janvier, -10 :30, Art et ecologie,  Visite guidee du village, 11 :00 et 13 :
30, 12 :30, construction de jouets mecaniques, activites de creation au
Dadalab,
Le 26 janvier, 11 :00, Histoires d’animaux et d’arbres, quiz sur les arbres
Australiens, soins et caresses des animaux, Gan Guru, akibboutz Nir David
Le 26 janvier, 11 :00, Tu BeShvat, Le pot vide, d’après un conte de Chine,
histoire contee par Anat Giger Shabtai, Centre pour les Arts, Musee d’Art de
Haifa
Le 26 janvier, 11 :00, Histoires d’animaux et d’arbres, quiz sur les arbres
Australiens, soins et caresses des animaux, Gan Guru, akibboutz Nir David
Le 26 janvier, 12 :30, Berale Kids, pour Tu BeShvat, Indi Yeled, chansons d’
enfant arrangées en rock, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 26 janvier, 17:30, Saba Tuvia, mise en scène d’Ofer Shafrir avec Tuvia
Tsafir, Histoires royales, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 27 janvier, 17 :30, Le roi Salomon et l’abeille, opéra-comique d’après
Bialik, chorale du Nouvel Ensemble Vocal, avec l’Ensemble des Solistes de
Tel-Aviv, Centre Culturel, Or Akiba
Le 27 janvier, 19 :00, La petite fille au gong, comedie musicale d’apres un
conte Chinois, (7+), Centre Communautaire, Pardess Hana

Le 28 janvier, 17 :30, Le livre de la jungle, Amis pour toujours, (3-9), mise
en scene de Amir Faye Gutman, Centre Culturel, Naharyia
Le 28 janvier, 17:30, Gali, chansons d’Ehud Manor, produit par le Théâtre
Orna Porat pour la Jeunesse, Théâtre Municipal, Haïfa

Le 29 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, L'éléphant qui voulait être le
meilleur, par Inbal Amar, Bibliothèque, Bat Galim, Haifa
Le 29 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Le marchand de chapeaux,
narree par Gal Calderon. priere de reserver vos billets a l’avance,
Bibliothèque Soroka, Haifa
Le 29 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, Histoire du geant qui faisait des
betises, joue par Ran Zamir, Bibliothèque, Kyriat Sprinzak, Haifa
Le 29 janvier, 17:00, L’heure de l’histoire, La Princesse et la Grenouille,
racontee par Yaron (Sancho) Goshen,  Bibliotheque Mainz, Merkaz
HaCarmel, Haifa
Le 29 janvier, 17:30,  L’heure de l’histoire, L’ours Panda  ne se réveille pas,
par Yoram Ronnie, Bibliothèque Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 29 janvier, 17:30, L’épouvantail, Saba Eliezer et la carotte, mise en scène
de Gilad Perlman, Salle des spectacles, Centre Culturel, Or Akiba

Le 30 janvier, 17 :30, Carius et Bactus,  d'apres le livre de Torbjørn Egner,
(3-6),  auditorium Krieger, Haifa
Le 30 janvier, 17 :30, Du mais chaud, (2-5), d’apres le livre de Myriam
Ruth, Centre culturel, Kyriat Shmone
Le 30 janvier, 18: 00, Un drole de fille avec des boucles d’oreilles, produuite
pae le Theatre Artsi pour les enfants et les jeunes, Yad LeMeginim, Kibbutz
Yagur
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses  et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees organisees par la Societe pour la
Protection de la Nature en Israel

Le 5 janvier, Sur la montagne toujours verte, le
Carmel, pour toute la famille (5+), difficulte
moyenne
Le 5 janvier, Savanne en Galilee, code 20501138,
pour toute la famille, difficulte moyenne, en
Galilee Inferieure, Nahal Thabor
Le 12 janvier, Glands et cupules, code 21201134,
pour les petits, difficulte facile, Vallee de Jezreel

Le 12 janvier, Sur le sentier d’Israel, pour adultes,
difficile, en Galilee Superieure,  
Le 12 janvier, Canyon de Tigres, pour bons
marcheurs (18+), difficile,  Gilboa et vallees
Le 19 janvier, La vie sur le Carmel, code
11190113, pour toute la famille, difficulte
moyenne, Carmel et Ramot Menashe
Le 19 janvier, De bonnes choses, code 91901135,  
pour toute la famille, difficulte moyenne, Carmel
et Ramot Menashe
  
Les 25 et 26 janvier, Week end de Tu BeShvat,
code 22501134, pour toute la famille, difficile, en
Galilee Inferieure, Alon Thabor
Le 26 janvier, Happening Tu BeShvat,
Conservation de la nature, pour toute la famille,
difficulte facile, Galilee Inferieure
Le 26 janvier, -11 :00, Tu BeShvat, Conservation
de la nature dans la ville, difficulte moyenne, pour
adultes, Carmel et Ramot Menashe  
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de
Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Janvier a Haifa 2013
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers
Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz  Chagall et la Thora, vernissage le 12 janvier
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Bustes funeraires de la periode Romaine en Eretz Israel
Poteries antiques de Chypre
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les
tresors de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps ,  et Les
pirates, le drapeau et le crane; Beaute dans les profondeurs, exposition  de
photographies de Paula Feifferman, curateur Avraham Eilat, Voiliers du
XVIIIeme siecle, impressions, curateur Avshalom Zemer
Le chant de la mer,
collections du Musée d’Art de Haïfa et du Musée Maritime
National, œuvres de Naftali Bezem, Nahum Gutman, Yehiel Krize, Shmuel
Schlesinger, Rita  Alima, Maya Cohen Levy, Shimshon Holzman, Absalom Okashi,
Avraham Ofek, Larry Abramson, Dganit Brest, Alex Kramer, Dana and Boaz
Zonshine. Commissaire Irit Miller
Musee de la Ville de Haifa, Vers la mer, architecture entre le Carmel et le
rivage, commissaires Zohar Efron et Inbar Dror Laks, La ville et moi avec
la participation de Yonathan Kadan, Ilan Lokats, Yoram Mark-Reich,
Sami Michael, Salwa Nakara et Eyran Tsur, Log In Log Out,
commissaires Farid Abu Shakra et Yaela Hazut  
Musee Tikotin d'Art Japonais:  
Musee d'Art de Haifa,  
Centre pour les Arts, Musee d'Art de Haifa,   Que font les arbres?
Commissaire Adi Shelach
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Marta Shosha Hauer, Au-delà de la réalité,
peintures
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture, Haifa, Architecture de la
memoire, commissaire, Amos Gitai
Musee de la Science, visites guidees, demonstrations, Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa, It starts here, Le Technion, rétrospective 100 ans,
Ouverture le 30 décembre, 19 :30, jusqu’au 16 janvier
College Academique Wizo de design et d'education,  
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, David Gary et Yoram
Bouzaglo, Points de connection, peintures et photographies
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel,  et  Grand Art, Grand Canyion, Haifa:
Wonderland – Artistes Israeliens and Palestiniens   Conflit Politique dans
l' Art,
Commissaire: Shirley Meshulam, Producteur: Yossi Ben-Bassat,  Artistes:
Abed Abdi, Nasrin Abu Baker, Tal Adler, Raida Adon, Noa Arad-Yairi, Abir Athalh,
Asad Azi, Durar Bacri, David Behar-Perahia, Eliahou Eric Bokobza, Yuda Brauen,
Guy David Briler, Yoav Gershon, Shuka Glotman, Michael Halak, Ruba Hamdan,
Raafat Hattab, Hoda Jammal, Jamal Khalaile, Micha Kirshner, Beny Kori, Igor
Kruter,Ilya Medvedev, Narine Melikyan, Buthina Millhem, Dvora Morag, Gilad
Ophir, Noam Rabinovitz, IsraelRabinovitz, Hadas Reshef, Merav Sudaey,
LinadaTaha, David Tartakover, Yuval Yairi, Osama Zaatar.
Vernissage le 9, 20:
00 Vernissage au Bundestag, Berlin: Janvier 2013
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa, oeuvres graphiques
dynamiques de Cornelius Cardio et Nir et Amit Biton   
Beit Abba Hushi, Mémoire du futur, exposition de groupe/ Rétrospective
Tony Caspi, bois grave et paysages, vernissage le 31 janvier, 19:00
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463, Cometes, Exposition de groupe
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa, Swiss touch,
commissaire Michael Jacob, jusqu’au 31 janvier
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa, Blanc, photographies et art digital d’
Avivit Segal
Beit HaGefen, Haifa, Points d’extraction, photographies, art videos et
installation, exposition de groupe
Galerie d'Art Karo, Haifa, Nombreuses Faces, sculptures de Helena Gat   
Grand Art-grand-canyon,  Made in the Holyland, exposition de groupe,
Nechama Golan, Josiane Vanunu, Riki Poch, Dorit Feldman, Haya Gratz
Ran, Hadass Reshef, commissaire Shirley Meshoulam, et mur des
collections vernissage le 10 janvier, 19 :00
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux
media, Departures-arrivals,  videos de Roy Mordechay et Rima Arslanow
College Academique Oranim Dessins de Yaacov Dorchin
Cartes postales, exposition de groupe et La même table, la même chambre,
installation vidéo de Shiri Limon
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Sept ans, de Ram
Samocha, mixed media, venissage le 5 mai
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel Stukalin,  
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs,
Le jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, art de l’Asie de l’Est des collections du
musee, Onishi Yasuaki, Espace interieur, installations en mixed media,
vernissage le 22 septembre, jusqu’au 22 decembre
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Hiver 2013, exposition de groupe, mixed
media, par des artistes de HaAgaf de Haïfa
Atelier Shemi, Kibboutz Cabri,  Forme et dialogue, sculptures de Tamara
Rikman
Musee d'Art de Ein Harod, Un cadeau pour nos enfants, la culture  dans
les kibboutzim, commissaire Einat Amitai; Nationalite : Juive, peintures
de Eliahou Eric Bokobza, commissaire Dvora Liss, jusqu’au 7 avril
Beit Shturman, Avant l’aube, peintures de Myriam Levy = Retrospective
Otto Wyler, Suisse 1887-1965, commissaire Dvora Liss, vernissage le 18
janvier, 11 :00
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco, peintures,
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa, Carrefour, Centre Mediterraneen d'Art
Contemporrain,  
Centre Culturel Francais de Nazareth
Institut Italien de Haifa Fotografandoci - Reuters L'Italie en Israël
jusqu'au 20 mars
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth,  
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Temps de dépérissement,
peintures et photographies de Neta Avidar, Etti Chechover et Chen Aloni
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, Lea Goldberg,
la poetesse qui aimait dessinner, illustrations originales et textes  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609, Œuvres de
Alexandra Sacha Stevianov, vernissage le 12 janvier, 12 :30
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Terre sauvage
photographies de Yossi Eshbol
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,
Photographe sans frontières, David Monsonego
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Une lecon d’
entomologie, dessins et sculptures de Batia Elisha, Melancolie, peintures
de Nira Lev/ Rythmes dans l’espace, installation de Sara Rosenblum,
Désastre et grâce de Varda Yatom, vcernissage le 20 janvier
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de
Hava Mehutan
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres
maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Centre Apter Barrer pour les Arts, Maalot Tachshicha, Les paparazzi de l’
anonyme, Alex Levac et Une autre image, exposition de groupe, malades
mentaux sous la direction de Alex Levac
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’artistes
qui habitent à la lisière du désert
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905,  
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257,
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Le Kadishman que vous n’
avez jamais connu, peintures de Menashe Kadishman
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773, Point aveugle, installation scupturale de Orly Sever
The Edge Gallery, Naharyia,
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Musee Mordecai Anielewicz, chef du soulèvement du ghetto de Varsovie,
information 04-630-9201, Givat Haviva
Amdur, galerie d’Art Contemporain, Tibériade, Rencontre avec l’artiste de
la maison, exposition de groupe
Mitzpe HaYamim, Ligne de pensee, peintures de Sarah Marcoson,  

Le 5 janvier, 10 :00-14 :00, Que font les arbres, exposition active, 11 :00-
13 :00 atelier : mon arbre, 13 :00, rencontre avec la commissaire de l’
exposition Adi Shelach, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa

Le 11 janvier, 11 :30, Dialogue dans la galerie, Un cadeau pour nos
enfants, La culture pour les enfants du Kibboutz, Musee d’Art, Ein Harod

Le 12 janvier, 11 :30, 13 :00, Atelier, Point de rencontre,  a propos de l’
exposition Login logout, (5+), Musee de la Ville de Haifa
Le 12 janvier, 12 :00, Dialogue dans la galerie, Un cadeau pour nos
enfants, La culture pour les enfants du Kibboutz, Musee d’Art, Ein Harod
Le 12 janvier, 20 :00, Vernissage de l’exposition : Chagall et la Thora,
Conservatrice : Svetlana Reingold, En présence de Monsieur Christophe
Bigot, Ambassadeur de France en Israël, de Monsieur Yona Yahav, Maire
de Haïfa et de Monsieur Yaacov Shoham , Président du Conseil de
direction des Musées de Haïfa, Musee Mane Katz, Haifa

Le 15 janvier, 11 :00, Voir l'art en temps réel, conférences de Ruth
Director, Musée d’Art de Haïfa

Le 18 janvier, 8 :30-12 :30, Pricha, Question d’identite, 9 :30-10 :10, Visite
de l’exposition Nationalite : Juive, de Eliahu Arik Bokoza, 10 :10-11 :00,
projection du film Lea Goldberg dans cinq maisons, de Yair Kedar, 11 :20-
12 :30, Lien de grand-mere, l’historie de Naama Magrail, Musee d’Art de
Ein Harod
Le 18 janvier, 11:00, Vernissage de la Retrospective Otto Wyler, Suisse
1887-1965, commissaire Dvora Liss, Musee d'Art de Ein Harod

Le 19 janvier, 12 :00, Dialogue dans la galerie, Un cadeau pour nos
enfants, La culture pour les enfants du Kibboutz, Musee d’Art, Ein Harod

Le 24 janvier, 19 :00, Vernissage de l'exposition. Fotografandoci - Reuters
L'Italie en Israël, En présence de Francesco Maria Talo ', Ambassadeur
d'Italie en Israël, de Maximum Lomonaco, ANSA Représentant pour
Israël et Carmela Callea, directeur de la culture italienne, jusqu'au 20
mars, Institut Italien de la Culture, Haïfa

Le 25 janvier, 10:30, On parle d’art, entretiens avec Ruth Director, David
Adika, photographe, Musée d’ Art de Haïfa

Le 26 janvier, 10 :00-12 :00, Cloture de l’exposition Un cadeau pour nos
enfants, La culture pour les enfants du kibboutz, visite de l’exposition, -12 :
00 conferences, musique, Musee d’Art, Ein Harod
Le 26 janvier, 19 :30, Vernissage des expositions Calligraphie et kokuji, et
Netsuke and Okimono , commissaire Dr Ilana Singer Blaine
Le 11 janvier, 7 :30-18 :30, Ascola, Visites de musées et de galeries dans le
pays, sorties de Haïfa, conférences de Miri Krimolovsky
Le 11 janvier, 9 :30, Le Ciné-club de Rachel, avec Rachel Esterkin, Depuis
qu'Otar est parti, Julie Bertucelli, France / Géorgie 2003, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 11 janvier, 10 :00, Voir le son et ecouter l’image, Concert explique, avec
Irena Friedlander, L'Insoutenable légèreté de Mozart, Ornements et trilles,
de la beauté et de la musique kitsch, les arts plastiques du 18e siècle, Mozart
Sonates n ° 8, 12, 13, Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 11 janvier, 10 :00, Musique classique juste pour vous avec Astrith
Baltsan, Shubert La vie avec le chant, Salle Rappoport, Haifa
Le 11 janvier, 11 :00, Shir HaReut, les poèmes de Haim Guri, conférence d’
Assaf Inbari, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 11 janvier, 11 :30, Dialogue dans la galerie, Un cadeau pour nos enfants,
La culture pour les enfants du Kibboutz, Musee d’Art, Ein Harod
Le 11 janvier, 11 :30, Amour avec un parfum d’Italie, concert, Hôtel
Ecossais, Tibériade
Le 11 janvier, 14 :00, YouMake Remake, Interpretation multidisciplinaire de
clips de You Tube, par Ranana Raz et Ariel Ephraim Ashbel, Beit HaAm,
Kfar Blum
Le 11 janvier, 21 :00, Jacques, comedie musicale, avec Gil Alon, acteur, Niv
Kaufman, piano et Alon Azizi, contrebasse,  Kibboutz Elon
Le 11 janvier, 21 :30, Shishirim, on chante avec Effi Netzer, auditorium
Krieger, Haifa
Le 11 janvier, 21 :30, Dror Keren, stand-up, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 11 janvier, 22:00, Petite fleur, chansons Françaises, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 11 janvier, 22 :30, Shauli Badishi, stand-up, Centre culturel, Naharyia
Le 11 janvier, 22 :30, Moshe Lahav, HaTish HaGadol, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 12 janvier, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 12 janvier, 11 :00, Le paon de Silwan, de Alma Ghanhir, mise en scène
de Hen Alon et Sinai Peter, dans un appartement d’Acre Antique, sortie de
Shaar HaYam, Saint Jean d’Acre
Le 12 janvier, 12 :00, Dialogue dans la galerie, Un cadeau pour nos enfants,
La culture pour les enfants du Kibboutz, Musee d’Art, Ein Harod
Le 12 janvier, 14 :00, Le paon de Silwan, de Alma Ghanhir, mise en scène
de Hen Alon et Sinai Peter, dans un appartement d’Acre Antique, sortie de
Shaar HaYam, Saint Jean d’Acre
Le 12 janvier, 17 :00, Musique classique juste pour vous avec Astrith
Baltsan, Shubert La vie avec le chant, Salle Rappoport, Haifa
Le 12 janvier, 20 :00, Le trio Atar, Une histoire simple, de Shay Agnon,
theatre musical, narrateur benny Haendel, Conservatoire, Kyriat Tivon
Le 12 janvier, 20 :30, Musique classique juste pour vous avec Astrith
Baltsan, Shubert La vie avec le chant, Salle Rappoport, Haifa
Le 12 janvier, 20 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 janvier, 20:30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 12 janvier, 20 :30, L’amant, d’Harold Pinter, mise en scène de Shimon
Levy, Scène 2, produit par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 janvier, 21 :00, Hommage a Sidney Bechet, avec le clarinettiste Evan
Christopher, le trompettiste Shay Zalman et le groupe Swing de gitanes, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 12 janvier, 21 :00, Efrate Ben Zur et son orchestre, le Jam, Saint Jean d’
Acre
Le 12 janvier, 21 :00, Voyages, duo d’instruments a percussion, Tomer yariv
et Gilad Dobrecky, Salle du Conservatoire, Saint Jean d’Acre
Le 12 janvier, 21 :00, Sa mère, d’Evan Placey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Mofet, Beit Shean
Le 12 janvier, 21 :00, Ni le jour ni la nuit, d’Abraham Raz, mise en scène de
Roe Horowicz, produit par HaBima, Centre Culturel, Or Akiva
Le 12 janvier, 21 :00, Adir Miller, stand-up, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motkin
Le 12 janvier, 21 :30, Kobi Maimon, stand-up, Centre Culturel Rina Shani,
Hadera
Le 12 janvier, 22 :00, Dana Berger, acoustique, Syncopa Bar, Haïfa
Le 12 janvier, 22 :00, Arik Sinai chante Leonard Cohen, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 13 janvier, 10:30, Cinéma, philosophie, et psychologie, conférences de
Sarah Ostrow, Une method dangereuse, de David Kronenberg, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 13 janvier, 11 :00, 14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, debutants,
conférences d’Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 13 janvier, 11:00-12:30, Ascola, À la croisée des chemins - l'évolution au
Moyen-Orient, Printemps / hiver - la révolution continue en Egypte: la
dynamique de la Révolution, conference de Gustav Maysles, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 13 janvier, 11 :30-13 :00, Ascola, Activites des émotions dans le cerveau,
conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haifa
Le 13 janvier, 14 :00, L’Ensemble Nickel, saxophone, piano, guitare et
percusssions, Salle 207, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 13 janvier, 20 :00, Un métier : parent, conférence de Maya Friedman
Berkowicz, Tout est relatif : relations et chez les adolescents, couples, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 13 janvier, 20 :00, Je m’appelle Yuda, adaptation et mise en scène de
Pnina Gery, sur le poète Yehuda Amichai, Nahalal, Emek Israel
Le 13 janvier, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Concert classique
no.4, chef d’orchestre, Noam Sheriff, piano Tomer Lev et Daniel Borovisky,
solistes invités, la chorale Bat Shir, le narrateur Omer Frenkel, Debussy, La
Damoiselle élue, Poulenc, concerto pour 2 pianos, Mendelssohn, Le Songe
d'une Nuit d'Eté, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 janvier, 20:30, Verger Sépharade, de Itshak Navon, mise en scène de
Tsdi Tsarfati, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 13 janvier, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 janvier, 20 :30, I like to be in America, La Camerata Israélienne de
Jérusalem, dirigée par Stanley Sperber, avec Cynthia Clarey Mezzo-soprano,
Samuel Barber, Adagio pour cordes, Aaron Jay Kernis, Musica Celestis,
Aaron Copland, Old American Songs, Aaron Copland, Appalachian Spring,
George Gershwin, arias de Porgy and Bess, Leonard Bernstein, chants de
West Side Story et Candide, Centre Culturel, Carmiel

Le 14 janvier, 10 :30, Voyage littéraire- profondeurs psychologiques de
l'âme, conférences d’Isaac Harari, Comme un oiseau apeuré dans la paume
de la main, la relation père-fille dans la littérature mondiale et hébraïque.
des relations étroites et explosives, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 janvier, 10:30, Événements cruciaux de l'histoire du sionisme et de la
renaissance de l'Etat, conférences de Me Gary Pal, Stratégie diplomatique de
Grande-Bretagne dans le Moyen-Orient et de la Déclaration Balfour, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 14 janvier, 10:30-12:00, Ascola, 900 ans de nœuds historiques,
conférence de Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 14 janvier, 18 :00, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de Gili
Amitay, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 14 Janvier, 19:00, Journée internationale de commémoration de la
Shoah, Conférence de Lionella Viterbo,  Pitigliano, Les communautés juives
de Sienne et de Pitigliano,  Présentation de  Jack Arbib, Institut Italien de la
Culture de Haïfa
Le 14 janvier, 20 :00, Prendre le taureau par les cornes, portrait historique et
artistique de l'Espagne et du Portugal, Conférences de Isaac Herman, et du
Dr Avihou Bar Eyal, entrée gratuite, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 14 janvier, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Concert classique
no.4, chef d’orchestre, Noam Sheriff, piano Tomer Lev et Daniel Borovisky,
solistes invités, la chorale Bat Shir, le narrateur Omer Frenkel, Debussy, La
Damoiselle élue, Poulenc, concerto pour 2 pianos, Mendelssohn, Le Songe
d'une Nuit d'Eté, Haïfa salle
Le 14 janvier, 20:30, Verger Sépharade, de Itshak Navon, mise en scène de
Tsdi Tsarfati, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 janvier, 20 :30, Status, de Tamar Ginz, par la Compagnie de Danse
Kama, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 14 janvier, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Rina
Shani, Hadera
Le 14 janvier, 20:30, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 15 janvier, 11 :00, Voir l'art en temps réel, conférences de Ruth Director,
Musée d’Art de Haïfa
Le 15 janvier, 17 :00, Sur les valises, de Hanoch Levine, mise en scène d’Udi
Ben Moshe, produite par le Cameri, Kibboutz Kfar Blum
Le 15 janvier, 18 :00-19 :30, Ascola, Le Marché des capitaux en Israel,
Conférence de Yossi Goren, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 15 janvier, 19 :00, Conférence du Rabbin Zeev Karov, Un nouveau
regard sur la vie, Beit Zvi VeRivka, Haïfa
Le 15 janvier, 19 :30, Amour-ahavah, de Michael Haneke, conférence d’Uri
Sidorski, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 15 janvier, 20 :00, Concert du quatuor Zamir, avec Vladimir
Shmuelensohn, Alexander Gurevich, Lev Mateikov, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 15 janvier, 20 :00, Shirotron, Club de chant, on chante avec Mosihele
Gerstein, Boaz Sharabi, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 15 janvier, 20:30, Lord of the Dance 2013, chorégraphie de Michael
Flatley, Centre des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 15 janvier, 20 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 15 janvier, 20:30, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 janvier, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 janvier, 20 :30, Sur les valises, de Hanoch Levine, mise en scène d’Udi
Ben Moshe, produite par le Cameri, Kibboutz Kfar Blum
Le 15 janvier, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Rina
Shani, Hadera
Le 15 janvier, 20 :30, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de Gili
Amitay, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 15 janvier, 20 :30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Kibboutz Yifat
Le 15 janvier, 21:30, Eyran Tsur, rock, Doris Bar, Kibboutz Afikim

Le 16 janvier, 10:00, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Kibboutz Yifat
Le 16 janvier, 10:30, Actualités, conférences du Dr Yitzhak Noy, Les USA
déclarent la guerre à l'Allemagne, en 1917 après qu'elle offre au Mexique
pour la libération du Texas, l'Arizona et Nouveau- Mexique, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 16 janvier, 10 :30, Cinéma du monde - un aperçu des cultures,
conférence de Rachel Esterkin, Le cinéma allemand: une ville réunie, Film
allemand des deux côtés du mur, avant et après la chute du mur, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 16 janvier, 11 :30-13 :00, Ascola, Paris de Mme de Pompadour a Georges
Pompidou, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 16 janvier, 18 :00-19 :30, Ascola, conférence du Prof. Giora Shaviv,
Quelles informations conferment l'idée du Big Bang, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 16 janvier, 19 :30, La cinema, opera, ballet, musique sur grand ecran,
Don Juan de Mozart, Cinematheque, Haifa
Le 16 janvier, 19 :30, La Bible, pas ce que vous pensiez, La protestation
sociale, conférence du Dr Shlomo Bachar, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 16 janvier, 20:30, Lord of the Dance 2013, chorégraphie de Michael
Flatley, Centre des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 16 janvier, 20 :30, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 janvier, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 janvier, 20 :30, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de Gili
Amitay, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 16 janvier, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Rina
Shani, Hadera
Le 16 janvier, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Centre Culturel, Kyriat
Shmone
Le 16 janvier, 22 :00, Alma Zohar, avec Assi Ayalon et Dana Berger,
acoustique, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 17 janvier, 10 :30, Exploration de la Terre, conférences de Moti
Mendelssohn, Un regard sur le monde
Le 17 janvier, 10:30, Perles de culture yiddish, conférences par le Dr
Mordechai Ioskovsky, L'histoire Der Sfinazist Spinoza de la rue du marché
d’ Isaac Bashevis Singer, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfaà travers les
yeux des animaux et vice-versa, le macro et le monde des sens, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 17 janvier, 16 :30, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le  17 janvier, 19 :00 , Conférence en Hébreu de Ruthy Shimoni sur :
Montmartre,  Veuillez réserver vos places à l’avance, 04-831 23 33, Institut
Français de Haïfa
Le 17 janvier, 19 :30, La danse de feu, récital de piano par Asaf Fire, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 17 janvier, 20 :00, Les Swingle Singers, auditorium Rappoport, Haifa
Le 17 janvier, 20:30, Lord of the Dance 2013, chorégraphie de Michael
Flatley, Centre des Congres Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 17 janvier, 20 :30, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 janvier, 20 :30, Maxi et moi, écrite et mise en scène par Hillel
Mittlepunkt, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 janvier 20: 30, L’Orchestre Israelien du Kibbutz Natanya, concert no.
4, A travers l'Amérique, des Appalaches au Brésil, Ives: The Unanswered
Question, Copland: Appalachian Spring, Copland: 3 Sketches latino-
américains, sélection de chansons Nouvelle-Bosa arrangées pour chanteur et
orchestre, chanteur, Maucha Adnet, chef d'orchestre, Yaron Gottfried,
Kibboutz Ein Hashofet
Le 17 janvier, 20 :30, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de Gili
Amitay, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 17 janvier, 20 :30, Une laborieuse entreprise, de Hanoch Levine, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Rina
Shani, Hadera
Le 17 janvier, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Au de la de l’
arc, Concert avec des explications, par le Quatuor Carmel, Echos de guerre,
Elgar, quatuor à cordes op 83, Shostakowicz, quatuor no 3 op 73, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 janvier, 20 :30, Lemara melicha velemara kvicha, en Marocain, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 17 janvier, 20 :30, Erez Lev Ari, Pub HaPara, Shavei Zion
Le 17 janvier, 20 :30, Nora de Henryk Ibsen, mise en scène de Kfir Azoulay,
produit par le Théâtre de Beer Sheva. Oulam Ezori, Salle Régionale, Pardess
Hana Karkur
Le 17 janvier, 20 :30, Evita, livret de Tim Rice, musique d’Andrew Lloyd
Webber, mise en scène de Yisrael Lutnick, chorégraphie d’Oran Aviv,
produit par Israël Musicals, Centre Culturel, Or Akiva
Le 17 janvier, 21 :00, Knessiat HaSechel, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 janvier, Bamania, Theatre d’essai(10 NIS), Les poursuiveurs, mise en
scene de Maor Zaguri, musique de Yiav Talmor, Beitenu, Hadar, Haifa
Le 17 janvier, 22 :00, Ehud Banai, Eclats de nuit, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 18 janvier, 9 :00, Forum Rambam, Conference du Dr Ahmad Assalia,  
Les soins et operations relies a l’obesite, Conference du Dr Sagit Zolotov,
Obesite, d’où vers ou ? Salle Rappoport, Haifa
Le 18 janvier, 10 :00-11 :30, Puzzle Haifaoui 3, Visite du Musée Maritime
National,
inscription 04-8103390
Le 18 janvier, 10 :00-13 :00, Ascola, Club des avant-premieres de films,
conférence de Yehuda Stav, Yes Planète Haïfa
Le 18 janvier, 10:00-11:30, Ascola, Londres. métropole de l'art et de la
culture, conférence de Gilit Ivgi, Cinémathèque, Haïfa
Le 18 janvier, Concert à 11 :00, conférence à 10 :00, Le Festival
International d’Orgue en Israël 2012- 2013, Conférence et récital d'orgue
par Yuval Rabin, directeur musical du Festival, auditorium du Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 18 janvier, 21 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 18 janvier, 21 :30, Le club de chant, Mati Sari, Ivre, mais pas de vin,
raconte Yossi Banai, animation Uzi Rosenblat avec Revital, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 18 janvier, 22 :00, Rockville, Hommage à Queen, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 18 janvier, 22 :00, Reshef Levi, stand-up, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 janvier, 22 :00, On chante avec Sarele Sharon, Les hommes chantent
en Galilée, Beit Gabriel, Lac de Tibériade

Le 19 janvier, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 19 janvier, 11 :30-13 :00, Visite guidee des collections, Musee Maritime
National, Haifa
Le 19 janvier, 11 :30-13 :00, Visite guidee des expositions Vers la mer, La
ville et moi, Log in log out, Musee de la Ville de Haifa
Le 19 janvier, 11 :30, 12 :00 (d’autres visites seront ajoutees en cas d’
affluence du public, Visite guidee de l’exposition Chagall et la Thora, Musee
mane Katz, Haifa
Le 19 janvier, 12 :00, Dialogue dans la galerie, Un cadeau pour nos enfants,
La culture pour les enfants du Kibboutz, Musee d’Art, Ein Harod
Le 19 janvier, 20 :00, Les trois sœurs, de Tchékhov, en Russe, par le Théâtre
Mossoviet, mise en scène d’Andrei Konchalovsky, auditorium Rappoport,
Haifa
IV Le 19 janvier, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Les
grands quatuors, concert n0 5, Le American String Quartet, avec Sharon
Kam, clarinette, Mozart, quintet K 581 avec clarinette, Beethoven, quatuor
op131, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 janvier, 20 :30, Il était une fois un Hassid, de Dan Almagor, mise en
scène d’Itsik Weintgarten, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 janvier, 20 :30, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de Gili
Amitay, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 19 janvier, 20 :30, L’orchestre Symphonique de Haifa dirige par Noam
Sharif, avec la chorale Bat Shir, Debussy, La demoiselle élue et Le songe d’
une nuit d’été, de Mendelsohn. Centre Culturel, Nesher
Le 19 janvier, 21:00, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Naharyia
Le 19 janvier, 21 :00, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 19 janvier, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 19 janvier, 22 :00, Maya Itskowicz, acoustique, Martef 10, Haïfa
Le 19 janvier 22 :00, Le trio Ma Kashur, stand-up, Salle Rina Shani, Hadera
Le 19 janvier, Orna Banai, nouveau spectacle, divertissement, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 20 janvier, 10:30, Art de la Danse, conférence de Tama Kessel, C’est du
théâtre ou de la danse?, Pina Bausch, danse-théâtre, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 20 janvier, 11 :00, 14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, debutants,
conférences d’Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 20 janvier, 11 :30-13 :00, Ascola, Activites des émotions dans le cerveau,
conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haifa
Le 20 janvier, 19:00, En honneur de la Journée Internationale du Souvenir
de la Shoa, Kinder block 66, retour à Buchenwald, de Rob Cohen, dialogue
avec deux des héros du film, Cinémathèque, Haïfa
Le 20 janvier, 19 :30, Leonardo da Vinci, l’homme, le savant, l’érudit,
Conférence du Dr Effi Ziv, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 20 janvier, 20:00, La boite à secrets des femmes, de  I.M. Wohlmann,
adaptation et mise en scène de Motti Averbuch,  produite par le Yiddishspiel,
Centre culturel Berkowicz, Nazareth Ilit
Le 20 janvier, 20:30, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman de Meir
Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le Théâtre
Gesher, Centre Culturel, Naharyia
Le 20 janvier, 21 :00, S’il y a un paradis, de Daphna Angel, d’après
Beaufort de Ron Leshem, mise en scène de Moshe Kaftan, produite par
HaBima, Théâtre Municipal de Haifa
Le 20 janvier, 21 :00, Caviar et lentilles, de Giulio Scarnicci et Renzo
Tarabusi, mise en scène de Moni Moshonov, Centre Culturel, Carmiel
Le 20 janvier, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 21 janvier, 9 :00, Assassinats politiques célèbres, conférences du Dr.
Gustav Maysles, Now he belongs to the ages, conspiration et assassinat d’
Abraham Lincoln, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 21 janvier, 9 :30, Derriere le voile Conference d’Assaf Regev, projection
de La Source des femmes, de Radu Mihaileanu, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 21 janvier, 10:30-12:00, Ascola, 900 ans de nœuds historiques,
conférence de Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 21 janvier, 11 :00, Les couples dans l'art du 20e siècle, conférences de
Tal Nir, Dorothea Lange et Maynard Dixon, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 21 janvier, 17:00, La boite à secrets des femmes, de  I.M. Wohlmann,
adaptation et mise en scène de Motti Averbuch,  produite par le Yiddishspiel,
Beit HaAm, Kibboutz Kfar Blum
Le 21 janvier, 18 :30, Forum Rambam, Conference du Dr Ahmad Assalia,  
Les soins et operations relies a l’obesite, Conference du Dr Sagit Zolotov,
Obesite, d’où vers ou ?  Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 janvier, 19:30, Israël et le Moyen Orient, Conférence du Professeur
Meir Litvak, Irak, société, Islam et arme nucléaire, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 janvier, 19:30, Vers Tu BeShvat, conférence du Dr Tsvi Har Sheffer,
plantes, arbres et fruits en Israel, Centre communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 21 janvier, 19 :30, Conférence du Dr Elie Stern, Passe et présent,
Jérusalem dans la pensée de l’Islam, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 21 janvier, 20 :30, Sur les valises, de Hanoch Levine, mise en scène d’
Udi Ben Moshe, produite par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 21 janvier, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 janvier, 20 :30, Saddam Hussein, écrite et mise en scène par
Yonathan Levi, Salle des spectacles, Kibboutz Cabri
Le 21 janvier, 20 :30, S’il y a un paradis, de Daphna Angel, d’après
Beaufort de Ron Leshem, mise en scène de Moshe Kaftan, produite par
HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 janvier, 20:30, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman
de Meir Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le
Théâtre Gesher, Centre Culturel, Naharyia
Le 21 janvier, 20 :30, Les vœux de la coupe mondiale, d’après le livre de
Eshkol Nevo, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin,
Oulam Ezori, Salle régionale, Pardess Hana Karkur
Le 21 janvier, 21 :00, Caviar et lentilles, de Giulio Scarnicci et Renzo
Tarabusi, mise en scène de Moni Moshonov, Centre Culturel, Carmiel
Le 21 janvier, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 21 janvier, 22:00, Rotem Zussman, Syncopa Bar

Le 22 janvier, 10 :30, Littérature, cinema psychologie et realite, conferences
de Sara Ostrow, La morale des voleurs, Le Dîner par Herman Koch, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 22 janvier, 11 :00, Personnages de l'histoire d'Israël à travers le cycle de
l'année, Conférence de Benjamin Bouji Yogev, entrée libre, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 22 janvier, 11:30 -13:00, Ascola, Personnages clés de la bibliothèque
juive, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 22 janvier, 17 :00, Sur les valises, de Hanoch Levine, mise en scène d’
Udi Ben Moshe, produite par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 22 janvier, 19 :30, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Kibboutz Kineret
Le 22 janvier, 20 :00, Rencontres littératures en collaboration avec l’
Association des Ecrivains de Haïfa et du Nord, sous la direction de Rachel
Ashrow, présidente de l’Association, entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 22 janvier, 20:30, L’Ensemble Bat Sheva, Tabula Rasa, choreographie
d’ Ohad Naharin, et Lost Cause par Sharon Eyal et Guy Bachar,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 22 janvier, 20 :30, Sur les valises, de Hanoch Levine, mise en scène d’
Udi Ben Moshe, produite par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 22 janvier, 20:30, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman
de Meir Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le
Théâtre Gesher, Centre Culturel, Naharyia
Le 22 janvier, 21 :00, Caviar et lentilles, de Giulio Scarnicci et Renzo
Tarabusi, mise en scène de Moni Moshonov, Centre Culturel, Carmiel

Le 23 janvier, 10:00, Vers Tu Be Shvat, conférence du Dr Zvi Har Sheffer,
Les sept espèces, Centre communautaire Bat Galim, Haïfa
Le 23 janvier, 10 :30, La société Israélienne et l’Holocauste, conférence de
Edith Perry, Qu'est-ce que TTG? L'histoire de la brigade juive, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 23 janvier, 10 :30, Le monde des rêves du mouvement Symboliste,
conférence d’Amos Lanir, Les préraphaélites en Angleterre, De Dante
Gabriel Rossetti à William Morris et Oscar Wilde, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 23 janvier, 18:00, Seder de Tu Be Shvat, avec Ofer Ivri, légendes et
chants en honneur des arbres et des fruits d’Israël, Beit Fanny Kaplan,
Haïfa
Le 23 janvier, 18:30, Conférence du Dr Israël Leshem, L’immigration
clandestine, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 23 janvier, 19:30, Sujets choisis de pensée Juive, conférence du Rabbin
Daniel Dov HaCohen Stavski, Du judaïsme de la synagogue au judaïsme du
Temple, la révolution selon le Baal Shem Tov, Centre Communautaire,
Hadar, Haïfa
Le 23 janvier, 20 :00, L’anthologie, avec Smadar Yaron et Moni Yossef,
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 23 janvier, 20 :30, Sur les valises, de Hanoch Levine, mise en scène d’
Udi Ben Moshe, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 janvier, 20:30, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman
de Meir Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le
Théâtre Gesher, Centre Culturel, Naharyia
Le 23 janvier, 20 :30, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène
de Gili Amitay, produit par Beit Lessin, Kibboutz Gan Shmuel
Le 23 janvier, 20 :30, Les vœux de la coupe mondiale, d’après le livre de
Eshkol Nevo, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin,
Oulam Ezori, Salle régionale, Pardess Hana Karkur
Le 23 janvier, 20:30, Le détective privé, écrite et mise en scène par Michael
Gurewich, produite par le Khan, Kibboutz Yifat
Le 23 janvier, 21 :00, Caviar et lentilles, de Giulio Scarnicci et Renzo
Tarabusi, mise en scène de Moni Moshonov, Centre Culturel, Carmiel
Le 23 janvier, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 23 janvier, 22 :00, Shalna Alecha, Qui est ici, premier album, Syncopa
Bar, Haifa
Le 23 janvier, 22 :00, Guri Alfi, J' ai envie de vous faire rire, Stand-up,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 24 janvier, 10 :30, Ange ou une femme fatale, conférence d’Eitan Or-
Noy, L'inaccessible, la symphonie Fantastique de Berlioz, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 24 janvier, 10 :30, Les Histoires des débuts du monde et du peuple,
conférences de Joseph Ninive, Histoire du gentil Abel et du méchant Caïn,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 24 janvier, 17:30, Le détective privé, écrite et mise en scène par Michael
Gurewich, produite par le Khan, Kibboutz Yifat
Le 24 janvier, 19 :30, Soirée de gala au profit des enfants de Gan HaYeled,
Shlomi Saranga et ses musiciens, Grece-Israel, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 janvier, -19:30, Célébration Ecossaise a l’occasion du 255eme
anniversaire de la naissance de Robert Burns, avec Guri Alfi, Ray Bar
Nathan et le groupe de musique Irlandaise Brios, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 24 janvier, 20 :00, Charme de la vie, la merveilleuse existence humaine,
Conférence de Shalom Gelder, entrée libre, conferences de Beit Yad
LeBanim, Beit Hecht, Haïfa
Le 24 janvier, 20 :00, Solomon Grip, de Hanoch Levin, mise en scène de
Yoram Falk, chorégraphie de Tsachi Patsih, produit par le
Yiddishpiel, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 janvier, 20 :30, And Miss Reardon drinks a little, de Paul Zindel, mise
en scène de Ruth Willner, in English, produite par le Haifa English
Theater, auditorium, Beit HaGefen, Haifa
Le 24 janvier, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Peter
Vinogradov, violon, Wolfram Kossel, violoncelle, Ilan Rechtmnan, piano,
Beethoven, La sonate Printemps, trio op 1 no 3, trio pour piano 70/2, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 janvier, 20 :30, Tashach, d’après le livre de Yoram Kaniouk,
adaptation et mise en scène de Noya Lancet, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 janvier, 20 :30, Sur les valises, de Hanoch Levine, mise en scène d’
Udi Ben Moshe, produite par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 janvier, 20:30, Le pigeon et le jeune homme, d’après le roman
de Meir Shalev, adapte et mis en scène par Evgueny Arie, produit par le
Théâtre Gesher, Centre Culturel, Naharyia
Le 24 janvier, 20 :30, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Centre Culturel Musa,
Hof HaCarmel
Le 24 janvier, 20 :30, Status, de Tamar Ginz, par la Compagnie de Danse
Kama, Centre Culturel Musa, Centre Culturel, Or Akiba
Le 24 janvier, 20 :30, Les vœux de la coupe mondiale, d’après le livre de
Eshkol Nevo, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin,
Oulam Ezori, Salle régionale, Pardess Hana Karkur
Le 24 janvier, 20 :30, On chante avec les frères Asnar, chansons des années
70, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 24 janvier, 21 :00, Amir Dadon,  Le Beat, Haifa
Le 24 janvier, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 24 janvier, 21 :00, Caviar et lentilles, de Giulio Scarnicci et Renzo
Tarabusi, mise en scène de Moni Moshonov, Centre Culturel, Carmiel
Le 24 janvier, 21:00, A la vie, musique et clowns pour adultes, Théâtre
Mara, Kyriat Shmone
Le 24 janvier, 21 :00, Chansons autour du Kineret Hava Alberstein, Salle
Ben Zvi, Kibboutz Kineret
Le 24 janvier, 21 :30, Bamania, Theatre d’essai(10 NIS),
Theatre Repertoire, de Eldad Cohen, production de Noa Margalit, Scene 2,
Theatre Municipal de Haifa
Le 24 janvier, 22 :00, Mati Caspi, Intimati, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 25 janvier, 10 :00, Clubs Milav de retraites, Son cœur est une poire et
aussi une pomme, La chanson populaire Russe, reservation 8622491 ou
dans les clubs Milav, auditorium Rappoport, Haifa
Le 25 janvier, 10:30, On parle d’art, entretiens avec Ruth Director, David
Adika, photographe, Musée d’ Art de Haïfa
Le 25 janvier, 10 :30, Chansons autour du Kineret, Le soir vient, Salle Ben
Zvi, Kibboutz Kineret
Le 25 janvier, 11:00-12:30, Ascola, Et le refrain revient, chansons et
histoires, conférences de Moti Zeira, Cinémathèque, Haïfa
Le 25 janvier, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, concert du
vendredi n ° 3, Yoni Farhi, chef d'orchestre et animateur, Tomer Marcus,
violon, Sperber Dor, alto, Mozart, symphonie concertante pour violon et
alto, Brahms, symphonie n ° 2, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 janvier, 14 :00, Chansons autour du Kineret, Donne-moi la main et
nous irons,  Salle Ben Zvi, Kibboutz Kineret
Le 25 janvier, 20 :30, On chante avec les frères Asnar, chansons des années
70, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 25 janvier, 20 :30,   A l’occasion du lancement du «Groupe de réflexion»
un concert de jazz de Michel Sajrawy et son quintet, Renseignement et
réservation : 04-6569998, Institut français de Nazareth
Le 25 janvier, 21 :00, Chansons autour du Kineret, Le Gevatron, Salle Ben
Zvi, Kibboutz Kineret
Le 25 janvier, 21 :00, Dov Hammer, Andy Watts et Alon Hillel, blues et
rythmes, Hemdat Yamim
Le 25 janvier, 21 :30, Shishirim, on chante avec Effi Netzer, auditorium
Krieger, Haifa
Le 25 janvier, 21 :30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 25 janvier, 22 :00, Reshef Levi, stand-up, Centre Culturel, Naharyia
Le 25 janvier, 22 :30, Douze points, Les grands succès de l’Eurovision, avec
Tsvika Pick, דוז Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 25 janvier, 23 :00, Chansons autour du Kineret, On chante avec Sarele
Sharon, Lobby de la maison d’hôte, Maagan Eden

Le 26 janvier, 9 :00-17 :00, Jeux de navigation, quiz sur les arbres, Parc
HaMaayanot (pres du Kibboutz Nir David)
Le 26 janvier, 10 :00-12 :00, Cloture de l’exposition Un cadeau pour nos
enfants, La culture pour les enfants du kibboutz, visite de l’exposition, -12 :
00 conferences, musique, Musee d’Art, Ein Harod
Le 26 janvier, 10 :00-16 :00, TuBeShvat dans la chambre obscure,
photos de feuilles et de fleurs, atelier pour toute la famille, Musee Ouvert
de la Photographie, Parc Industriel, Tel Hai
Le 26 janvier, -10 :30, Art et ecologie,  Visite guidee du village, 11 :00 et 13 :
30, 12 :30, construction de jouets mecaniques, activites de creation au
Dadalab, Ein Hod
Le 26 janvier, 11 :00, La cinema, opera, ballet, musique sur grand ecran,
Don Juan de Mozart, Cinematheque, Haifa
Le 26 janvier, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 26 janvier, 11:00, Samedi matin, L’inspecteur Rami Khury, La sécurité
personnelle en Israël, et l’activité de la station de Haïfa, les défis de la police
Israélienne, interlude musical par Cohen et Nabila, Cinémathèque, Haïfa
Le 26 janvier, 11 :00, Chansons du Kineret, Liron Lev, Moran Aharoni,
Kibboutz Kineret
Le 26 janvier, 11 :30-13 :00, Visite guidee des expositions Vers la mer, La
ville et moi, Log in log out, Musee de la Ville de Haifa
Le 26 janvier, 11 :30, 12 :00 (d’autres visites seront ajoutees en cas d’
affluence du public, Visite guidee de l’exposition Chagall et la
Thora, Musee mane Katz, Haifa
Le 26 janvier, 14 :30, Chansons Hebraiques, Kibboutz Kineret
Le 26 janvier, 19 :30, Soiree de gala au profit du Rotary Moriah et et l’
organisation Achva pour les personnes avec des handicaps,   Ils sont tous
tres intelligents, Hommage aux chansons des  Gashash HaHiver, direction
musicale des freres Asnar, avec Uri Banai, Liron Lev, Avi Dor, Hani
Nachmias, Irit Anevi, Dori Ben Zeev et Esther Rada, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 26 janvier, 20:00, Traitement de racine, de Pnina Tinzler, mise en scène
de Nathalie Turjeman, Centre pour le Théâtre, Sain Jean d’Acre
Le 26 janvier, 20 :30, And Miss Reardon drinks a little, de Paul Zindel, mise
en scene de Ruth Willner, in English, produite par le Haifa English
Theater, auditorium, Beit HaGefen, Haifa
Le 26 janvier, 20:30, C’est la fête de la nature, soirée de chansons, avec
Tova Porta, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 26 janvier, 20 :30, La visite de la vieille dame, de Friedrich Dürrenmatt,
mise en scène d’Ilan Ronan, produit par HaBima, Centre Culturel Musa,
Hof HaCarmel
Le 26 janvier, 20 :30, Bonjour Hollywood, On chante avec Effi Netzer, Les
grands succes du cinema, Centre Culturel, Nesher
Le 26 janvier, 20 :30, Tout grâce à Eve, de Mary Mor, mise en scène d’Aya
Kaplan, produite par le Théâtre de Beer Sheva, auditorium municipal, Saint
Jean d’Acre
Le 26 janvier, 21 :00, Oren Barzilay, rock and roll, Syncopa Bar, Haifa
Le 26 janvier, 21 :00, Caviar et lentilles, de Giulio Scarnicci et Renzo
Tarabusi, mise en scène de Moni Moshonov, Centre Culturel, Carmiel
Le 26 janvier, 21 :00. Dr Zachi ben Zion, stand-up, Centre Culturel,
Yokneam
Le 26 janvier, 21 :00, Les vœux de la coupe mondiale, d’après le livre de
Eshkol Nevo, mise en scène de Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin,
Le 26 janvier, 21 :00, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan
Datner, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 26 janvier, 22 :00, Electra, Syncopa Bar, Haifa
Le 26 janvier, 22 :00, Mosh Ben Ari, Kabako, Live African Rythm, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 26 janvier, 22 :00, Yarona Caspi, rock, Ha Pitryia, Le Champignon,
Kibboutz Dan
Le 26 janvier, 22 :00, Sivan Talmor, Paula Bar, Haifa

Le 27 janvier, 10:30, Le centre juif dans la péninsule ibérique, conférences
d’Anat Guetta, Hisdai ibn Shaprut, fondateur du centre culturel juif en
Espagne, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 janvier, 11 :00, 14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, debutants,
conférences d’Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 27 janvier, 11:00-12:30, Ascola, À la croisée des chemins - l'évolution au
Moyen-Orient, La Russie face au Moyen-Orient, a travers le Caucase,
conference de Gustav Maysles, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 27 janvier, 11 :30-13 :00, Ascola, Activites des émotions dans le cerveau,
conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haifa
Le 27 janvier, 19 :30, A l’occasion de la Journée Internationale de la Shoa  
" Ghetto ; le silence de l'archive ", (avec des extraits du film), Conférence
du Pr. Mihal Friedman, (en français) Paf : 25 NIS au profit de l'AFSNI,
Institut Francais de Haifa
Le 27 janvier, 19 :30, Un regard sur l’Afrique du Nord, le Maroc,
Conférence de Zohar Navon, Beit Gabriel, lac de Tibériade
Le 27 janvier, 20 :00, Réjouissez-vous Juifs, Réjouissez-vous, chansons
Yiddish, produit par le Yiddishshpiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 janvier 20: 30, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, série Haïfa-A,
Concert n ° 4, chef d'orchestre: David Robertson, soliste : Itamar Zorman,
violoniste, Mendelssohn Concerto pour violon, Bartok Concerto pour
orchestre, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 27 janvier, 20 :30, L’Orchestre Symphonique du Technion dirige par
Menahem Nebenhaus et la Chorale du Technion dirigee par Leonti Wolf,
avec Moran Neuman, flute, le Dr  Yoram Hayter, basse et Amir Gabai,
tenor, Tchaikovsky, Rossini, Stamitz et chants Russes, Concert de fin de
semester, auditorium Churchill, reservations 04-8292735 Technion, Haifa
Le 27 janvier, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna
Mazia et Ychezchiel Lazarov, d’apres Shalom Aleichem, produit par le
Cameri, Centre Communautaire, Hazor HaGlilit

Le 28 janvier, 10 :30, La lumière se lève à l’Est, le Moyen-Orient,
Conférences d’ Assaf Regev, Derrière le voile, la femme musulmane dans
une réalité complexe, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 janvier, 10 :30, Questions profondes et authentiques au Moyen-
Orient, conférences d’Assaf Regev, Les Druzes - le comité, Église et l'État
Conférencier invité: Prof Eyal Zisser, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 28 janvier, 17 :00, Conférence du Dr Ron Sheifer, avec des extraits de
films, Beit Gabriel, lac de Tibériade
Le 28 janvier, 17 :30, And Miss Reardon drinks a little, de Paul Zindel, mise
en scène de Ruth Willner, in English, produite par le Haifa English
Theater, auditorium, Beit HaGefen, Haifa
Le 28 janvier, 18:30, Conférence de Mordechai Har Lev, La légende des
Lamed Hei, Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat
Le 28 janvier, 19 :30, Concert- première, de l’Orchestre et de la Chorale du
Lycée des Arts Wizo, diriges par Barak Tal, Haendel - Feux d'Artifice
Royaux, Britten - comédie musicale arabe, Œuvres de Verdi, Mozart et
Naomi Shemer, entrée libre, auditorium Krieger, Haïfa
Le 28 janvier, 20 :00, Prendre le taureau par les cornes, portrait historique
et artistique de l'Espagne et du Portugal, Conférences de Isaac Herman, et
du Dr Avihou Bar Eyal, entrée gratuite, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 28 janvier, 20: 30, L’Orchestre Philharmonique d'Israël, Haïfa série-B,
et B minisérie, Concert n ° 4, chef d'orchestre: David Robertson, solistes:
Itamar Zorman, violoniste, Mendelssohn Concerto pour violon, Bartok
Concerto pour orchestre, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 28 janvier, 20:30, Diner dégustation, de Shlomo Moskowicz, mise en
scène de Dedi Baron, produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 28 janvier, 20 :30, Le marchand de Venise, de William Shakespeare,
mise en scène d’Ilan Ronen, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 28 janvier, 22:00, Dangerous Zique, Syncopa Bar, Haïfa

Le 29 janvier, 11:30 -13:00, Ascola, Personnages clés de la bibliothèque
juive, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 29 janvier, 18 :00-19 :30, Ascola, Le Marché des capitaux en Israel,
Conférence de Yossi Goren, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 29 janvier, 20 :00, MAKA, Nature et Paysages, Conférence du Dr Tzvi
Har Shefer, La fête des arbres , Synagogue, Ramat Eshkol, Haïfa
Le 29 janvier, 20 :00, Les virtuoses de Moscou, sous la direction de
Vladimir Spivakov,auditorium Rappoport, Haifa
Le 29 janvier, 20:30, Haïfa Big Band, Bebop et plus, Guri Agmon chef
d'orchestre, avec Lenny Sandersky, Centre Krieger, Haïfa Le 26 février, 20:
30, Haïfa Big Band, Jazz Costume, Eldad Shrem, chef d'orchestre, etoile
invitee, Dori Ben Zeev, Centre Krieger, Haïfa
Le 29 janvier, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en
scène d’Ofira Henig, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 janvier, 20 :30, Variations 33, de Moisés Kaufman, traduit par
Shlomo Moskovitz, mise en scène de Moshe Kepten, produite par Beit
Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 janvier, 20 :30, L’orchestre Symphonique du Technion dirige par
Menahem Nebenhaus et la Chorale du Technion dirigee par Leonti Wolf,
avec Moran Neuman, flute, le Dr  Yoram Hayter, basse et Amir Gabai,
tenor, Tchaikovsky, Rossini, Stamitz et chants Russes, Concert de fin de
semester, auditorium Churchill, reservations 04-8292735 Technion, Haifa
Le 29 janvier, 20 :30, Le marchand de Venise, de William Shakespeare,
mise en scène d’Ilan Ronen, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 29 janvier, 20:30, On m’appelle Yehuda, poèmes de Yehuda Amichai,
Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 29 janvier, 20:30, Diner dégustation, de Shlomo Moskowicz, mise en
scène de Dedi Baron, produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 29 janvier, 20 :30, Quand le pop et la musique classique se rencontrent,
Shlomit Aaron la Symphonietta de Raanana, avec le violoniste Nitai Tsori,
Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 29 janvier, 20 :30, Tout grâce à Eve, de Mary Mor, mise en scène d’Aya
Kaplan, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Afula
Le 29 janvier, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim

Le 30 janvier, 9 :00, Maîtres anciens, conférences du Dr Effi Ziv, Raphaël,
madones et style Gracia, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 30 janvier, 11 :00, Venise, ville d’art, conférences du Dr Effi Ziv,
Maîtres de Venise: Bellini, Le Titien, Le Tintoret, Véronèse et d'autres,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 30 janvier, 11 :30-13 :00, Ascola, Paris de Mme de Pompadour a
Georges Pompidou, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 30 janvier, 18 :00-19 :30, Ascola, conférence du Prof. Giora Shaviv,
Elargissement et accélération de l'univers, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 30 janvier, 18:30, Conférence de Esther Project, Idées préconçues et
sombres dans la société, théorie et actualité, Yad LeBanim VeLaHagana,
Kyriat Haim
Le 30 janvier, 19 :30, Journée internationale de commémoration de la
Shoah, Concorrenza Sleale, d’Ettore Scola, Institut Italien de la Culture de
Haïfa
Le 30 janvier, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en
scène d’Ofira Henig, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 janvier, 20 :30, Variations 33, de Moisés Kaufman, traduit par
Shlomo Moskovitz, mise en scène de Moshe Kepten, produite par Beit
Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 janvier, 20 :30, Presque normal, de Bryan Yorki, mise en scène de
Hanan Snir, produit par Habima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 janvier, 20:30, Diner dégustation, de Shlomo Moskowicz, mise en
scène de Dedi Baron, produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 30 janvier, 20 :30, Tout grâce à Eve, de Mary Mor, mise en scène d’Aya
Kaplan, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Afula
Le 30 janvier, 21 :00, Les ministres de la guerre, de Shay Goldstein, mise en
scène de Moti Kirshenbaum, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 30 janvier, 21 :00, Etty Ankri, Tarbuta, Yokneam
Le 30 janvier, 21 :00, La Leçon de Bible, d’Elie Shreiber, mise en scène de
Yigal Eliraz, produit par le Théâtre Mara, Kyriat Shmona
Le 30 janvier, 22:00, Shay Novelman, Syncopa Bar
Le 30 janvier, 22 :00, Yemen blues, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 31 janvier, 10:30, Ma signature, conférence d’ Orit Wolf, série de
concerts pour piano, Le personage du professeur de musique dans la vie et
dans les films, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 31 janvier, 10:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Ma
signature, Orit Wolf, série de concerts pour piano, Le personnage du
professeur de musique dans la vie et dans les films, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 31 janvier, 19:30, Sujets choisis de pensée Juive, conférence du Dr
Avraham Levi, La vie sans médicaments, Centre communautaire, Hadar,
Haïfa
Le 31 janvier, 20 :00, Sciences de la Terre, conférence de Joshua Rutin,
entrée libre, conferences deBeit Yad LeBanim, Beit Hecht, Haïfa
Le 31 janvier, 20 :00, Cabaret Jabotinski, écrite et mise en scène par Gadi
Zaedaka, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 31 janvier, 20 :00, Meir Banai, Pub Para, Moshav Shavei Zion
Le 31 janvier, 20 :30, And Miss Reardon drinks a little, de Paul Zindel, mise
en scène de Ruth Willner, in English, produite par le Haifa English
Theater, auditorium, Beit HaGefen, Haifa
Le 31 janvier, 20:30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 31 janvier, 20 :30, Dr Zachi ben Zion, stand-up, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tibériade
Le 31 janvier, 20 :30, Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la
Patellière, mise en scène de Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Centre
Culturel, Maalot
Le 31 janvier, 20:30, Diner dégustation, de Shlomo Moskowicz, mise en
scène de Dedi Baron, produite par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 31 janvier, 21 :00, Mati Caspi, Intimati, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 31 janvier, 21 :00, Avishai Borowski, Touche a la vie, acoustique, Jam,
Saint Jean d’Acre
Le 31 janvier, 21 :00, Ronit Shahar, Khan de l’Ane Blanc, Safed
Le 31 janvier, 21 :00, Yaakov Cohen, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 31 janvier, 21 :30, Shalom et Daniel Assayag, stand-up, Centre Culturel,
Carmiel
Le 31 janvier 21 :30, Le trio Ma Kashur, stand-up, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 31 janvier, 21 :30, Bamania, Theatre d’essai(10 NIS), Ame jumelle, les
details seront annonces ulterieurement
Le 31 janvier, 22 :00, Miri Messika, Hommage aux grandes chanteuses du
monde. Acoustique, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
A la demande du public, La Fête des Fêtes maintenant dans sa 19e année à
Haïfa, ajoute un autre week-end de celebrations les  3-5 Janvier 2013,
Le 3 janvier, 17 :00, La Fête des Fêtes, Visites  guidée des  galeries et
du sentier artistique a Wadi Nisnas, Haifa
Le 3 janvier, 19 :00, La Fete des Fetes, Visites  guidee des  galeries et
du sentier artistique a Wadi Nisnas, Haifa

Le 4 janvier, 10 :00-16 :00, La Fête des Fêtes, Salon national des
Antiquaires, Beit HaGefen, Haïfa
Le 4 janvier, 10 :00-16 :00, La Fête des Fêtes, Exposition Log in log
out, Beit HaGefen et galeries du Wadi
Le 4 janvier, 10 :30, La Fete des Fetes, Visite des Jardins Bahai
Le 4 janvier, 12 :00,  La Fête des Fêtes, Visites  guidée des  galeries et
du sentier artistique à Wadi Nisnas, Haïfa

Le 5 janvier, 10 :00-16 :00, Evènements, spectacles, processions,
activités, artisanat, Beit HaGefen et Wadi Nisnas, Haïfa
Le 5 janvier, 10 :00-19 :00, Spectacles, activités pour toute la famille,
artisanat, Beit HaGefen et Wadi Nisnas, Haïfa

Du 10 au 29 janvier,  Festival du film européen restauré Another look,
Cinematheque, Haifa

Le 12 janvier,20 :00, Vernissage de l’exposition : Chagall et la Thora,
Conservatrice : Svetlana Reingold, En présence de Monsieur
Christophe Bigot, Ambassadeur de France en Israël, de Monsieur
Yona Yahav, Maire de Haïfa et de Monsieur Yaacov Shoham ,
Président du Conseil de direction des Musées de Haïfa, Musee Mane
Katz, Haifa

Le 19 janvier, 21 :00, Le club du film loufoque, special elections,
HaKrav Al HaVaad, de Avi Cohen, avec Shayke Levy, Israel Poliakoff,
and Gavri Banai, Cinematheque, Haifa

Du 20 au 30 janvier, Festival des Gouts dans les Vallees, gastronomie,
randonnees, competition du Chef de la Vallee

Le 22 janvier, Elections pour la 19eme Knesset, vous avez droit a un
voyage gratuit au bureau de vote

Le 24 janvier, 19 :00, Vernissage de l'exposition. Fotografandoci -
Reuters L'Italie en Israël, En présence de Francesco Maria Talo ',
Ambassadeur d'Italie en Israël, de Maximum Lomonaco, ANSA
Représentant pour Israël et Carmela Callea, directeur de la culture
italienne, jusqu'au 20 mars, Institut Italien de la Culture, Haïfa
Le 24 janvier, 19 :30, Soirée de gala au profit des enfants de Gan
HaYeled, Shlomi Saranga et ses musiciens, Grece-Israel, Salle
Rappoport, Haïfa
Les 24, 25 et 26 janvier, Chansons autour du Kineret, Festival

Le 26 janvier, La Société pour la protection de la Nature en Israel-
Haïfa vous invite à un happening de Tu BeShvat,-9 :30, promenade
guidée par l’architecte Noa Shak,
10 :30-13 :00, activités, promenades guidées dans les Wadi, stands d’
information,
-11 :00 tous les quarts d’heure, promenades dans le Wadi Lotem,   
prenez des bonnes chaussures, de l’eau et un chapeau, en cas de pluie
l’évènement sera reporte au 2 février  Entrée libre, Veuillez vous
inscrire à l’avance
04-8553860
Le 26 janvier,
La Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Happening de Tu BeShvat a Alon Thabor pour toute la famille,
activités et promenades dans la nature
Le 26 janvier, 9 :00-17 :00, Jeux de navigation, quiz sur les arbres,
Parc HaMaayanot (pres du Kibboutz Nir David)
Le 26 janvier, 10 :00-16 :00, TuBeShvat dans la chambre obscure,
photos de feuilles et de fleurs, atelier pour toute la famille, Musee
Ouvert de la Photographie, Parc Industriel, Tel Hai
Le 26 janvier, -10 :30, Art et ecologie,  Visite guidee du village, 11 :00
et 13 :30, 12 :30, construction de jouets mecaniques, activites de
creation au Dadalab,
Le 26 janvier, 11 :00, Histoires d’animaux et d’arbres, quiz sur les
arbres Australiens, soins et caresses des animaux, Gan Guru,
akibboutz Nir David
Le 26 janvier, 19 :30, Soiree de gala au profit du Rotary Moriah et et l’
organisation Achva pour les personnes avec des handicaps,   Ils sont
tous tres intelligents, Hommage aux chansons des  Gashash HaHiver,
direction musicale des freres Asnar, avec Uri Banai, Liron Lev, Avi
Dor, Hani Nachmias, Irit Anevi, Dori Ben Zeev et Esther Rada,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 26 janvier, 19 :30, Vernissage des expositions Calligraphie et
kokuji, et Netsuke and Okimono , commissaire Dr Ilana Singer Blaine

Le 27 janvier, 19 :30, A l’occasion de la Journée Internationale de la
Shoa  " Ghetto ; le silence de l'archive ", (avec des extraits du film),
Conférence du Pr. Mihal Friedman, (en français) Paf : 25 NIS au
profit de l'AFSNI, Institut Francais de Haifa

Le 31 janvier, 9 :00-16 :00, Journee ouverte au Technion pour les
futurs etudiants, visite des differentes Facultes, rencontres avec des
Professeurs, transport gratuit de Hof Hacarmel et de Lev HaMifratz  
inscriptions
Du 31 janvier au 10 fevrier, British Film Festival, Cinematheque de
Haifa
Le 31 janvier, 21 :30, Seven Psychopaths, de Martin McDonagh
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1 janvier, 10 :30, Souverains et princes du royaume des Croisés,
conférences du Dr Anat Peled, Baudouin I, premier roi, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 1 janvier, 18 :00-19 :30, Ascola, Le Marché des capitaux en Israel,
Conférence de Yossi Goren, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 1er janvier, 19 :00, Le jour le plus court, courts metrages, Edmond était
un âne de Franck Dion, Réquista de Julien Izard, Ce qu’il restera de nous  
de Vincent Macaigne, Cinematheque, Haifa
Le 1er janvier, 20 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’
Irad Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 1er janvier, 20 :30, L’école des femmes de Molière, mise en scène par
Udi Ben Moshe, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 1er janvier, 20 :30, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de
Gili Amitay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er janvier, 20 :30, Des Chevaux sur la route Geha, de Savion Liebrecht,
mise en scène de Tsipi Pines, produit par Beit Lessin, Kibboutz Gan Shmuel
Le 1er janvier, 21 :00, Quelque chose de bon, d’Eileen Murphy, mise en
scène de Roe Horowicz, produite par HaBima, Théâtre Mara Kyriat Shmone

Le 2 janvier, 10 :30, Chefs-d'œuvre de l'art musical, conférences d’Eitan Or-
Noy, Le cygne mort, Ballet le Lac des cygnes de Tchaïkovski, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 2 janvier, 10 :30, La société Israélienne et l’Holocauste, conférence de
Edith Perry, entre les frontiers et les montagnes, Organisation de la fuite,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 janvier, 11 :30-13 :00, Ascola, Paris de Mme de Pompadour a Georges
Pompidou, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 2 janvier, 16:30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 2 janvier, 18 :00-19 :30, Ascola, conférence du Prof. Giora Shaviv,
Création des galaxies, leur classification et leur évolution, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 2 janvier, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, La fête des
fêtes,  Voix de Chorale et La Camerata Israélienne de Jérusalem, avec le
Nouvel Ensemble Vocal, Nathan Weil, ténor, Myriam Allen, soprano,
Haydn, symphonie La Passionna, Purcell, ode à Sainte Cécile, Haendel, Ode
à Sainte Cécile, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 janvier, 20 :00, Le banc d’or, de Ron Klark, mise en scène d’ Itzhak
Shauli, produit par le Yiddishpiel, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 janvier, 20 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 2 janvier, 20 :30, Tsiporele, Crise cardiaque, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 janvier, 20 :30, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de Gili
Amitay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 janvier, 20 :00, Yiddishpitz, Dudu Fisher et Kobi Arieli, musique de
Shay Bachar, Centre Culturel, Carmiel
Le 2 janvier, 21 :00, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium Krieger, Haïfa
Le 2 janvier, 21 :00, Quelque chose de bon, d’Eileen Murphy, mise en scène
de Roe Horowicz, produite par HaBima, Théâtre Mara Kyriat Shmone
Le 2 janvier 22 :00, Le trio Ma Kashur, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 3 janvier, 10 :30, L’histoire des Médicis, conférences du Dr Effi Ziv, le
quartier de San Lorenzo à Florence, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 janvier, 10 :30, Le nazisme, un avertissement de l'histoire, conférences
de Batya Dvir, Principes fondateurs de l’idéologie Nationale socialiste Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 3 janvier, 11 :30-13 :00, Ascola, L'élément tragique dans la littérature,
conférence d’Assaf Anberi, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 3 janvier, 17 :00, La Fête des Fêtes, Visites  guidée des  galeries et du
sentier artistique a Wadi Nisnas, Haifa
Le 3 janvier, 19 :00, La Fete des Fetes, Visites  guidee des  galeries et du
sentier artistique a Wadi Nisnas, Haifa
Le 3 janvier, 19 :00, Le jour le plus court, Junior de Julia Ducournau,
Donde està Kim Basinger de Édouard Deluc, It’s not a cowboy movie de
Benjamin Parent, I am your man de Keren Ben Rafael, Cinematheque, Haifa
Le 3 janvier, 19 :00, Rêver en Espagnol, avec Keren Hadar et Daniel Akiva,
guitare classique, de Villa Lobos a Ramirez, chants populaires en Espagnol
et en Ladino, Malaguena Salerosa, soprane et auditorium, Musee d’Art, Ein
Harod
Le 3 janvier, 20:00, Traitement de racine, de Pnina Tinzler, mise en scène de
Nathalie Turjeman, Centre pour le Théâtre, Sain Jean d’Acre
Le 3 janvier, 20 :30, Quelque chose pour quoi mourir, mise en scène d’Irad
Rubinstein, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scene 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 3 janvier, 20 :30, Status, de Tamar Ginz, par la Compagnie de Danse
Kama, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 janvier, 20 :30, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de Gili
Amitay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 janvier, 20 :30, Sa mère, d’Evan Placey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Kibboutz Bar Am
Le 3 janvier, 20 :30, Geva Alon, Pub Hobbit, Zichron Yaakov
Le 3 janvier, 21 :00, Keren Ann, chant et guitare, Shlomi Shaban, chant et
clavier, Avishai Cohen, trompette, Hila Karni, violoncelle, Gila Hai, alto,
Avner Kalmar et Hen Shenhar, violon, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 3 janvier, 21 :00, Soirée de comédies musicales de tous les temps, La
Symphonietta de Raanana dirigée par David Zeva, avec les chanteurs de l’
Opéra Studio, Kibboutz Kfar Blum
Le 3 janvier, 21 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium Krieger, Haïfa
Le 3 janvier, 22 :00, Keren Peless, Deux pianos, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 3 janvier, 22 :00, Amir Lev, HaPitryia, Le Champignon, Kibboutz Dan

Le 4 janvier, 9 :30-11 :30, Puzzle Haifaoui 2, visite dans la communauté des
Ahmedim, Kababir Puzzle Haifaoui,
inscription  04-8103390
Le 4 janvier, 10:00-11:30, Ascola, Londres. métropole de l'art et de la
culture, conférence de Gilit Ivgi, Cinémathèque, Haïfa
Le 4 janvier, 10 :00, L’homme, l’ame et la creation et ce qui est entre eux,
Conference de Yigal Vardi, Viva Picasso - mille visages de la creation,
Auditorium, Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 4 janvier, 10 :00, Atelier de jardinage : greffes d’arbres fruitiers, entrée
libre, inscriptions,  04-9848108, pépinière, Kibboutz Yagur
Le 4 janvier, 10 :00-16 :00, La Fête des Fêtes, Salon national des
Antiquaires, Beit HaGefen, Haïfa
Le 4 janvier, 10 :00-16 :00, La Fête des Fêtes, Exposition Log in log out,
Beit HaGefen et galeries du Wadi
Le 4 janvier, 10 :30, La Fete des Fetes, Visite des Jardins Bahai
Le 4 janvier, 11 :30, Dolce memoria, concert, Hotel Ecossais, Tibériade
Le 4 janvier, 12 :00,  La Fête des Fêtes, Visites  guidée des  galeries et du
sentier artistique à Wadi Nisnas, Haïfa
Le 4 janvier, 13:00, Spirit of the Dance, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 janvier, 20 :30, Polio, de Niva Delomi et Ariel Niel Levi, mise en scène
de Hila Golan, produit par Yaara Kipnis, Ecole AlManara, Saint Jean d’Acre
Le 4 janvier, 21:00, Spirit of the Dance, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 janvier, 21 :30, Club de chant, Hommage a Simon et Garfunkel avec
Moni Arnon et Roni Mashan. Le public chante avec Tslil Biran, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 4 janvier, 22 :00, Orna Banai, stand-up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 janvier, 22 :30, Miki Gabrielov, Moi et toi nous changerons le monde,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 5 janvier, 10 :00-16 :00, La Fête des Fêtes, Evènements, spectacles,
processions, activités, artisanat, Beit HaGefen et Wadi Nisnas, Haïfa
Le 5 janvier, 10 :00-19 :00, La Fête des Fêtes, Spectacles, activités pour
toute la famille, artisanat, Beit HaGefen et Wadi Nisnas, Haïfa
Le 5 janvier, 10 :00-14 :00, Que font les arbres, exposition active, 11 :00-13 :
00 atelier : mon arbre, 13 :00, rencontre avec la commissaire de l’exposition
Adi Shelach, Centre pour les Arts, Musee d’Art de Haifa
Le 5 janvier, 10 :30, Le trio Atar, trios de piano de Hummel et Granados, et
Mélodies Hébraïques, de Haim Alexander, Kibboutz Ein HaShofet
Le 5 janvier, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, La fête
des fêtes,   Emmanuel Gruber, violoncelle et Arnon Erez, piano, sonates de
Debussy, Poulenc, César Franck, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 janvier, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado, Haifa
Le 5 janvier, 17:00, Spirit of the Dance,  Salle Rappoport, Haïfa
Le 5 janvier, 17 :30, Musique de films, spectacle musical par les élèves du
Centre pour la Musique avec le Théâtre HaAgam, Salle du Souvenir,
Kibboutz Afikim
Le 5 janvier, 20 :00, IV oui ou IV non, de Iris Harpaz, mise en scène de
Osnat Shenk Yossef, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 5 janvier, 20 :30, Polio, de Niva Delomi et Ariel Niel Levi, mise en scène
de Hila Golan, produit par Yaara Kipnis, Ecole AlManara, Saint Jean d’Acre
Le 5 janvier, 21:00, Spirit of the Dance,  Salle Rappoport, Haïfa
Le 5 janvier, 21 :00, Un mur de verre, d’Oren Jacobi, mise en scène de Gili
Amitay, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 janvier, 21 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Club de
Jazz, Eli Degibri, saxophone et Gadi Lehavi, piano, Chant à deux, Le Studio,
Haïfa
Le 5 janvier, 21 :00, Roe Dahan, Syncopa bar, Haïfa
Le 5 janvier, 21 :00, Salarié, opéra-rock, de Yariv ben Yehuda et Erez
Cohen, Le Beat, Haifa
Le 5 janvier, 21 :00, Sa mère, d’Evan Placey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Mofet, Kyriat Atta
Le 5 janvier, 21 :30, Lior Narkis, Si tu veux, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 5 janvier, 22 :00, Kobi Afflalo, Ecoute, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 6 janvier, 10 :30, Opéra, plus que de la musique, conférences de Merav
Barak, Le clown triste, Rigoletto de Verdi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 janvier, 11 :00, 14 :00, Ascola, Atelier d'écriture, debutants,
conférences d’Ilan Sheinfeld, Beit Hecht, Haifa
Le 6 janvier, 11 :30-13 :00, Ascola, Activites des émotions dans le cerveau,
conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haifa
Le 6 janvier, 16 :30, Le marchand de Venise, de William Shakespeare, mise
en scène d’Ilan Ronen, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 6 janvier, 19 :30, Conférences Yad Ben Zvi, Le Professeur Avigdor
Shenan, La destruction de Jérusalem, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 6 janvier, 20:00, En histoires et en musique, conference de Gil Naor, Beit
Yad LeBanim, Haifa
Le 6 janvier, 20 :30, Le marchand de Venise, de William Shakespeare, mise
en scene d’Ilan Ronen, produit par HaBima, Theatre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 6 janvier, 20 :30, Hommage à Sami Al Maghrabi, L’Orchestre Andalou,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 janvier, 20 :30, Sa mère, d’Evan Placey, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Mofet, Kyriat Atta
Le 6 janvier, 20 :30, Polio, de Niva Delomi et Ariel Niel Levi, mise en scène
de Hila Golan, produit par Yaara Kipnis, Ecole AlManara, Saint Jean d’Acre

Le 7 janvier, 10 :30, Des peuples sans pays, conférences de Zevik Rilski,
Peindre le temps du rêve, culture aborigène, fossile vivant qui disparaît de
Terra Australis, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 7 janvier, 10:30-12:00, Ascola, 900 ans de nœuds historiques, conférence
de Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 7 janvier, 18:00, Spirit of the Dance, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 janvier, 19 :00,  Soirée cinéma, animée par Claude Levy:  Elle s’
appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner, entrée libre, collation,  auditorium
de l’Institut Galil Hamaaravi, Saint Jean d’Acre
Le 7 janvier, 20 :00, Le trio Albert Begger, Jazz, Université de Haïfa
Le 7 janvier, 20 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 janvier, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Les cultures sur la
route de la soie du Caucase à Boukhara, avec les tambours magiques de la
famille Eliav, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 janvier, 20 :30, Le dernier de ses jours, de Gadi Inbar, mise en scène de
Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 7 janvier, 21:00, Spirit of the Dance, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 8 janvier, 10 :30, Les dirigeants du 20eme siècle, conférence d’Alon
Klibanov, Joseph Staline, le monstrueux soleil des peuples, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 8 janvier, 11:30 -13:00, Ascola, Personnages clés de la bibliothèque juive,
Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 8 janvier, 19 :30, I-doll, de Noam Rubinstein, mise en scène de Yuval
Liron, Salle 207, Université de Haïfa
Le 8 janvier, 19 :30, Voyages en Grèce et à San Francisco, présentés par
Harel Stenton, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 8 janvier, 20 :00, MAKA, Nature et Paysages, Conférence du Dr Tzvi Har
Shefer,  Sur la route des peres, Voyage entre Naplouse et Jerusalem,
Synagogue, Ramat Eshkol, Haïfa
Le 8 janvier, 20 :30, S’il y a un paradis, de Daphna Angel, d’apres Beaufort
de Ron Leshem, mise en scene de Moshe Kaftan, produite par HaBima, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 8 janvier, 20:30, Dieu laisse des traces, de Dorit Peled Harpaz, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 janvier, 20 :30, Quand un Gitan rencontre une Francaise, avec Keren
Hadar, Galit Giat, Tal Sondak, les chanteurs de Shirli, orchestre sous la
direction de Uri Kariv, presente par Meni Peer, chansons de France et des
Balkans, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 janvier, 20 :30, Je m’appelle Yuda, adaptation et mise en scène de
Pnina Gery, sur le poète Yehuda Amichai, Beit Yad LeBanim, Kyriat Haim
Le 8 janvier, 20 :30, Le dernier de ses jours, de Gadi Inbar, mise en scène de
Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 8 janvier, 20 :30, Art de Yasmina Reza, mise en scène de Nathan Datner,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Nazareth Ilit
Le 8 janvier, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna
Mazia et Ychezchiel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, produit par le
Cameri, HaKimaron, Beit Shean
Le 8 janvier, 20 :30, Ni le jour ni la nuit, d’Abraham Raz, mise en scène de
Roe Horowicz, produit par HaBima, Centre Culturel, Or Akiva
Le 8 janvier, 20 :30, On chante avec Moti Giladi et Osnat Shir-Viwhinski,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 9 janvier, 9 :00, Les sons et les personnes, conférences de Roe Aloni,
Exotica et musique sur la pointe des pieds, Tchaïkovski, le ballet Casse-
Noisette, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 9 janvier, 10 :30, Les livres rencontrent la vie, conférences de Sarah
Ostrow, L’Aide de Katherine Stokes, le sens du changement, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 9 janvier, 11:00, Les sons et les personnes, conférences de Roe Aloni, le
compositeur arménien Aram Khatchatourian, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 9 janvier, 16 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 janvier, 19 :30, Journée internationale de commémoration de la Shoah,
Jonas qui habitait dans la Baleine, réalisé par Roberto Faenza, en Italien,
sans sous-titres, Institut Italien de la Culture de Haïfa
Le 9 janvier, 19 :30, Sois pour moi une mère et une sœur, La femme, l’
homme et ce qu’il y a entre eux, conte par le Dr Moti Zeira, chant Meital
Trabelsi accompagnée par Tomer Kling, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 9 janvier, 20:30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 9 janvier, 20 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 janvier, 20 :30, Plus grands que la vie, Shakespeare, Conference de
Yehoshua Sobol, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 20 :30, Mama, comédie en Marocain écrite et mise en scène
par Hani Elimelech, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 20 :30, Le dernier de ses jours, de Gadi Inbar, mise en scène de
Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 9 janvier, 20 :30, Stempenyu, d’Edna Mazia, mise en scène d’Edna
Mazia et Ychezchiel Lazarov, d’après Shalom Aleichem, produit par le
Cameri, Beit Yigal Alon, Safed
Le 9 janvier, 20 :30, Ni le jour ni la nuit, d’Abraham Raz, mise en scène de
Roe Horowicz, produit par HaBima, Centre Culturel, Or Akiva
Le 9 janvier, 20 :30, Nora de Henryk Ibsen, mise en scène de Kfir Azoulay,
produit par le Théâtre de Beer Sheva. Centre Communautaire, Migdal
HaEmek
Le 9 janvier, 21 :00, Spontaneous, de Gil Ivri, mise en scène de Tsvika
Fishzon, produit par le Théâtre HaSimta, Théâtre Mara, Kyriat Shmone

Le 10 janvier, 9 :00, Venise, ville d’art, conférences du Dr Effi Ziv, Maîtres
de Venise: Bellini, Le Titien, Le Tintoret, Véronèse et d'autres, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 10 janvier, 11 :00, Maîtres anciens, conférences du Dr Effi Ziv, Raphaël,
madones et style Gracia, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 10 janvier, 11 :30-13 :00, Ascola, L'élément tragique dans la littérature,
conférenced’Assaf Anberi, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 10 janvier, 17:30-19:15, Groupe A, Ascola, Mozart et Vienne, conférences
de Gil Shohat, Mozart, Schubert, Beethoven et le violon, conférence de Nitai
Zori, violoniste, Schubert: Sonatine pour violon et piano en la mineur,
Mozart: Sonate pour violon en sol majeur, Beethoven: Sonate Le Printemps,
Salle Rappoport, Haifa
Le 10 janvier, 19 :00, MAKA, Rencontre avec le maire de Haifa Yona Yahav
et avec le conseiller municipal Shay Blumenthal, Rajeunir Ahuza,
Synagogue Ohel Bracha, Haifa
Le 10 janvier, 19 :00,  Projection de Tinghir –Jérusalem, les échos du
Mellah,  de Kamal Hachkar,
En Hébreu / Arabe / Berbère / Anglais / Français,
sous-titres : Français Kamal Hachkar a grandi dans l’idée que tous les berbères étaient
musulmans. Mais à Tinghir, sa ville natale dans l’Atlas Marocain, les récits de ses
grands-parents lui ont fait découvrir que d’autres berbères étaient juifs. Dans de
nombreux villages, juifs et Musulmans vécurent ensemble. Pourtant, au début des
années 60, malgré plus de 2000 ans d’histoire commune, tous ces juifs quittent l'Atlas
jusqu'au dernier. Kamal Hachkar part alors à la rencontre de cette mémoire enfouie
auprès de la génération qui a connu cette présence juive. Très vite, cette recherche le
mènera également en Israël où il retrouve quelques-unes des familles originaires de
Tinghir. Entre ici et là-bas, ces anciens racontent d’une même voix leur vie passée et la
génération partage finalement le même désir de retrouver une mémoire commune.
Entre le Maroc et Israël, « Tinghir - Jérusalem, les Echos du Mellah » fait résonner les
chants, les voix et les histoires de cette double identité partagée entre juifs et
musulmans. Suivi d’un débat avec la Revue Continuum, La revue des écrivains
israéliens de langue française,
Entrée libre Renseignements : IFH 04 831 23 33,
Institut Français de Haïfa
Le 10 janvier, 19 :30, Babel, par la Compagnie de Danse Kolben,
chorégraphie d’Amir Kolben, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 10 janvier, 20 :00-21 :45, Groupe B, Ascola, Mozart et Vienne,
conférences de Gil Shohat, Mozart, Schubert, Beethoven et le violon,
conférence de Nitai Zori, violoniste, Schubert: Sonatine pour violon et piano
en la mineur, Mozart: Sonate pour violon en sol majeur, Beethoven: Sonate
Le Printemps, Salle Rappoport, Haifa
Le 10 janvier, 20 :00, Ce que l’on n’entend pas a la radio ni dans les salles
de concerts, conférence du Dr. Eng Yuval Mentel, entrée libre, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 10 janvier, 20:30, Yisrael Journal, de Roni Sinai, mise en scène d’Ari
Remez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 10 janvier, 20 :30, L’amant, d’Harold Pinter, mise en scène de Shimon
Levy, Scène 2, produit par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 janvier, 20 :30, Peuvent-ils marcher tous deux ensemble, de Yehoshua
Sobol, mise en scène d’Oded Kotler, produit par l’Ensemble de Théâtre de
Herzlia, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 janvier, 20 :30, Polio, de Niva Delomi et Ariel Niel Levi, mise en scène
de Hila Golan, produit par Yaara Kipnis, Ecole AlManara, Saint Jean d’Acre
Le 10 janvier, 20 :30, Ni le jour ni la nuit, d’Abraham Raz, mise en scène de
Roe Horowicz, produit par HaBima, Centre Culturel, Or Akiva
Le 10 janvier, 21:00, Hot Jazz, Hommage à Sidney Bechet, La musique de la
Nouvelle-Orléans, avec Evan  Christopher-clarinette, avec: le Trio Swing de
Gitane et Shai Zalman, batterie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 janvier, 21:00, Rita, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 janvier, 21 :30, Achinoam Nini et le quatuor Dorli, Pays chanson,
production musicale Gil Dor, Kibboutz Ein HaShofet
Le 10 janvier, 21 :30, Bamania, Theatre d’essai(10 NIS), Le bataillon
Hebreu, sketches et moments  musicaux, adaptation et mise en scene Moriah
Zachharia, Beitenu, Hadar, Haifa
Le 10 janvier, 21:30, Mashina, Unplugged, Salle des spectacles, Kibboutz
Kabri
Le 10 janvier, 22 :00, Foreign Angels, psychédélique, blues et rock, Rodeo
bar, Hadar, Haïfa
Le 10 janvier, 22 :00, Nathan Goshen, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Les yeux de Haifa
La chance aux olim de Haifa
Le 26 janvier, Tu B Shvat, Nouvel an des arbres
Bonnard  Amandier en fleurs
Quand un Gitan rencontre une Francaise
Sages dans la nuit
Conte de fées israélien
Bal masque a Venise
Le banc d’or
Yisrael Journal
Lord of the Dance
Tabula Rasa
Guri Agmon
Lenny Sandersky
L'Institut Français de HAIFA  aura le plaisir de recevoir entre le 23 au 25 décembre 2012 un auteur français :
François Beaune.
Son projet s'appelle "Histoires vraies de Méditerranée". Après 12 mois de collecte à travers différents pays
méditerranéens (Espagne, Maroc, Tunisie, Algérie, Egypte, Liban, Turquie, Grèce, Italie), la dernière étape du projet
consiste en la venue de l'auteur en Israël en passant par Haifa.
Ce projet consiste à recueillir vos histoires et témoignages en français ou en anglais afin de créer une grande
bibliothèque d'histoires vraies et les partager avec le reste du monde.
Il vous sera possible de partager ces histoires par un texte, des photos, un enregistrement audio ou une vidéo.
Pour cela vous devez vous inscrire au projet et nous renvoyer un mail confirmant votre inscription au projet. Les
horaires sont flexibles,l'auteur François Beaune peut aussi se déplacer, à vous de nous dire quand vous être
disponible  entre le 23 et le 25 décembre pour raconter votre histoire à l'Institut français de HAIFA .
Visitez le site mis en place  et vous trouverez l'explication du projet en hébreu.
On espère vous voir nombreux. Comme dit François Beaune :
"On n'a pas tous un roman à écrire mais on a tous une histoire à partager".
A très vite.
L'Institut français de HAIFA.
Téléphone : 04 831 23 33
Histoires vraies de Méditerranée
Le jour le plus court
Eliahou Eric Bokobza
.
L’amant
Le marchand de Venise
Eli Degibri
Le chant de la mer
Puzzle Haifaoui
Rêver en Espagnol
Made in the Holyland
Il était une fois un Hassid
Albert Begger
I-doll
Les trois sœurs
La Fête des Fêtes
Atelier de jardinage
Chagall et la Torah
Another look
Sense, de Luchino Visconti (1954) Sense est l'un
des premiers films tournés en 1954 en
Technicolor, c'est à dire en faisant glisser la
caméra trois films en même temps pour les
couleurs primaires rouge, jaune et bleu. L'équipe
d'historiens et de techniciens de la National
Film Archive et la Cinémathèque de Bologne, a
pu reconstituer la reconstruction numérique de
la couleur dans le laboratoire de L'Immagine
Bologne Ritrovata, le retour à l'un des chefs-
d'œuvre de l'italien et du cinéma international,
le raffinement de la couleur images denses, avec
des suggestions picturales
Une histoire d'araignee
Les Swingle Singers
L’Orchestre Symphonique et la Chorale du Technion
Nous sommes heureux de vous inviter à la cérémonie principale de plantation de
Tou Bichvat qui se tiendra le jeudi 24 janvier 2013, Youd Chevat à 9h30
L'événement aura lieu à proximité du nouveau stade Sammy Ofer à l'entrée Sud en
face de Matam
Accueil et programme artistique par les élèves de l’ecole Ein Hayam
En présence du Maire Yona Yahav, de Jackie Wakim, président du conseil
d'administration de Yeffe Nof, des représentants du FNJ, des représentants de la
SPNI, d’Eran Levit, directeur de Yeffe Nof
Cérémonie de plantation
Accès à la zone de service -
voir carte ci-jointe
En cas de pluie, l'événement sera reporté à une autre date
Point de rencontre
A gift for our children
Coincidence????
Carius et Bactus
Journee ouverte au Technion
Le 23 janvier, 12:30, Ouverture des cours de la
Midreshet Hadar, Rencontre de Tu Be Shvat
Salle 103, Université de Haïfa
Le 23 janvier, 20:30,  L' Association des Anciens Eleves des
Grandes Ecoles AAEGE:
Commerce exterieur une approche differente, confefrence de
Claude Trigano, Universite Bar Ilan, Ramat Gan
Amour
Cloud Atlas
And Miss Reardon drinks a little
Michel Sajrawy,
Groupe de reflexion