Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults
(ages 20 and 30).  A planning committee organizes social events
twice a month to help connect young adults with each other for
both social and professional networking opportunities as well as
absorption assistance.
Visites guidées de Haifa et des
environs                 
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent
cordialement les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont
demande expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter
les olim hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa jeunes adultes et etudiants, rencontres etude
Cafe Habad et Beit Habad
Orayta Vie juive sur le campus, lundis 18 :00-18 :30, La scene est a
vous, debats entre etudiants, 18 :30-19 :30, Lecture de la Bible, une
vision moderne, avec le Rabbin Dr Doron Ledwin, mercredis, 8 :00-
9 :45, Sujets du Talmud, etude guidee avec le Rabbin Dr Yossi
Stemler, Salle 103, Maison des Etudiants, Universite de Haifa
Synagogue du Technion     
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout
renseignement: Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim,
Pensee Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la
semaine, au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout,
Guemara et lois de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal
Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna,
Salle Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a
Haifa orthodoxe Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham, reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
A Groyse Metsie Facebook de la communaute religeuse de Haifa
HaMidrasha  College Academique Oranim
Haïfa Limmud séances  d'études, espace ouvert pour une variété de
domaines d'apprentissage de tous les courants  
détails   
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en septembre
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilée
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee
avec des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Collège Académique Oranim, Kyriat Tivon  Le dernier samedi du
mois a 9 :00 et 11 :00, Visite du jardin botanique, et pose de bagues
sur les oiseaux, Jardin botanique
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves
naturelles: Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de
l'epoque prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les
ruines, dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30,
*3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060,
Kibbutz Nir David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation
03-5677777
Chaque vendredi, 10.00, Croisière en bateau de pêche sur le lac de
Tibériade, détails et inscription: 04-665-8008, Ein Gev  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree
libre, 04-6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Excursions, randonneées dans la nature
Pour les enfants
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites, parcs d’attractions
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)  
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
-Maabadada,  interactive exhibit,  interdisciplianary creativity,
Janco Dada Museum, 9842350, Ein Hod
-Tefen Open Museum, art exhibits, stories and  workshops, Tefen
Industrial Park

Mischakyiot, Jamborees, parcs de jeux et parcs aquatiques
-Dans tous les Centres commerciaux et:
-Ba-LaGan, parc d’attractions, circuit de voitures, coin des
animaux, activites pour les toout-petits, 1-800-331-534, Kibboutz
Yagur
-Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, croisieres et peche sur le
lac,
atelier de menuiserie de Saba Yosef, musee des ancres,
0545658821, Kibbutz Ein Gev
-Cirque Agricole differents secteurs de l'economie quizzes puzzles
and secret writing ,plantation de  pots and agriculture, activites de
cirque. 054-5500274 Moshav Hayogev
-Ananda, Jeux et activités jusqu’a  5 ans,  04-6274111, HaMoshav
33, Karkur
-Bim Bam Boom, aire de jeux, 04-6598955, Kibboutz Merhavia
-Canada Yeladim, aire de jeux intérieure pour les petits enfants, 04-
6950370, Centre Canada, Metula
-DagDougim, installations et activités pour les bébés, 04-8333365,
Tchernichovsky 69 Haïfa
-Grand Canyon, Haifa, luna parc 04-8221000, Simha Golan Neve
Sheanan Haïfa
-Virtual park, jeux virtuels et  simulations 04-8254985, PICA 8,
Haïfa
Ialduta., jeux, installations, 04-9542252, Centre commercial
HaShmura, Zichron Yaakov
-Inbal et Tamar, jamboree, jeux, ateliers, 04-6533922, Kibbutz Beit
Alpha
-Kangaroo BeTnua ateliers, jeux, 04-6231632, HaDekalim 95
Pardes Hanna Karkur
-Luna Gal, Dugal luna waterpark parc aquatique, 04-6678000/8/9,  
Hof Golan, Tiberiade
-Labyrinthe dans la Vallee  Mavoch BaEmek, 050-5404473,  Sde
Yaakov
-Labyrinthe des Palmiers Mavoch HaDekalim, labyrinthe,
paintball, pédalos, vols, 04-6932226, Ayelet HaShahar
-MishakKeif  jeux, jamboree, livres, 04-8744757,   Achi Dakar 5,
Kyriat Motzkin
-Park Hof Gay, parc aquatique,  04-6700713, Tibériade Sud
Olam HaAgadot, Jeux, gonflables, voitures, 04-6213028,
Aharonovitz Neve Haim Hadera,
-Pealton, Jeux, activités, escalade, cordes, piscine de balles, 04-
6222035 1700-50-44-64, Gan Shmuel

Extreme, sports, locomotion
-Bowling Hutsot HaMifratz, 04-8402888, Haifa, Ha Haroshet 6
-Centre Canada, patinoire et installations sportives,   HaRishonim
1,  Metula, 04-6950370
-Machlik Kerach, patinoire, 04-8550340, Freud, Haifa
-Ski Gilboa, skiing, 073-2510000
-Golf Club de Cesaree, 04-6109500, Cesaree
-X Park, extreme, mur d'escalade (16 m et routes), parc de cordes,
ponts et trajet plus facile pour les enfants, Omega geant  80m,
Paintball  dans un décor militaire, Course d’obstacles, Jeu de tir
Stationnaire, Parc de skate board, patins à roulettes, vélo BMX,
054-5224281, Haifa, International Congress Centre
-Falaise de Manara, Tsuk Manara Extrême, telephérique,
toboggans, vélo, ateliers, amphi, jamboree, train de la falaise, 04-
6905830 Kibbutz Manara
-Hevelvelim, Klil, 050-3232102 / 04-9969438
-Paintball Fox, 04-88573863 052-3060378, Hotel Gardenia
Nazareth
-Paintball Ayelet HaShahar, 04-6932226
-Dan Karting, Canyon Haifa, 04-8501060, Fliman 4 Haifa  
-Buggy Hermon, Al Asfour, Buggies (4 +) accompagnes par un
parent, hospitalite Druze, 050-5200222, Majdal Shams
-Tracteurs Dishon, 04-6997758, Kibboutz Dishon
-Hava Yah, vélos, tracteurs, jeeps, parc de cordes, mur d’escalade,
et ferme coin des animaux etc.  054-3363006, Sheshet HaYamim,
Binyamina
-Merkaz Shetach Alon HaGalil, vélos et matériel complémentaire,
pistes de longueur et de difficultés variées, 04-9869888, 052-
3100444
-Kibbutz Ramat David, Vélo électrique  pour toute la famille. dans
les champs de  coton, sous les oliviers parcours a votre propre
rythme.
-Ofek BeShetach, randonnees a velo,Bethlehem HaGlilit
-Air Taxi, activités extrêmes, parapente, buggys, décollages et
atterrissages dans la région du Sharon au petit matin, et au
coucher du soleil Neve Lily 22, Pardess Hana
-Air Extreme, tracteurs volants, (7+), 054-7380170,intersection
Achihud
-Paradive, skydiving Club, Habonim, Tele1700-70-20-24, HaBonim
-LaGaat BaShamaim. ba lons dans la region du Gilboa,
054-4761704, 04-9807204, 050-5401129, pres du Kibboutz Metsuba
-Nahariya, caleches de chevaux, HaGaaton Boulevard, Nahariya  
-Forklifts HaYarden, caleches de chevaux, 052-3701662 052-
4547162, Moshavat Kinneret
-Hippodrome du Gilboa, jonction Gilboa Ta'anachim, 04-6071100
-Havat Alonim Alonim Ranch, equitation, 04-9838208 , Kibbutz
Alonim
-Havat Etsrobal, Pine Cone Ranch, equitation, 04-6972746, 052-
3595001, foret de Birya  
-Havat Bat Yaar Bat Yaar Ranch, chevaux ou ponies, parc de
cordes, bowling , paintball, 04-6921788 foret de Birya  
-Havat Dubi  Dubi Ranch, Promenades équestres, cowboys, petite
maison dans la prairie, jeeps, 04-9895743 054-2274737, Ramat
Menashe
-Havat Dor Dor Ranch, Randonnees a cheval sur la plage, 04-
6294997, Moshav Dor  Plage Dor , Secteur 65
-Havat HaBokrim Ranch des Cowboys, Chevaux, stv, rangers,
vélos électriques, jeeps, 052-8514497, 052-8695832, Kibboutz
Merom Golan
-Havat HaYaar, equitation, 057-7310246, Foret de Hadera  
-Havat Mechora, equitation, 04-9842735, Kerem Maharal
-Susei Ha'emek, equitation, 050-5220136, KibboutzTirat Zvi
-Kayaks Mayan Hagoshrim, pres de Kibbutz Hagoshrim, 077-
2717500
-Kfar Blum Kayaks, 1700-50-60-11, 04-6902616, Kfar Blum
-Kayaks  Betset, entrée dans les falaises de Rosh Hanikra
Rosh Hanikra Maritime Center, 052-3798610, Rosh Hanikra
-Zodiac barques (jusqu’à 10 personnes) sur le lac de Tibériade, 052-
6968072, Côte Dugit- Golan
-Abu Kayak, 04-6922245, 04-6921078,  Parc HaYarden 2km au
Nord du Kinnereth
-Aya Yam, yachts dans la Baie de Haifa Maagan Shavit, Haifa
050, 6555007, 050-5200808
-Jordan River Rafting kayaks, rangers, bicyclettes tomcars, 04-
9007000, pres de Gadot
-Trek Yam Sea Trek, bateaux Tornado et jeeps, 04-9823671, plage
d'Achziv
Yam Carmel Expérience extrême pour toute la famille, montagnes
russes, tremplins élastiques, parc de cordes, Omega et mur
d'escalade, informations 04-8733773

Histoire
-Museum of Treasures of the Wall,  Acre
-Tefen Open Museum  a collection of vintage cars, and Museum of
the Yekkes, Tefen Industrial Park
-Kfar Kedem, in Galilee, daily life in Bible times, Hosha'aya
Nazareth, 04-6565511  
-The Naharayim experience, son et lumiere, hydroelectric Tel-Or
old
station, 04-06753336
-Israel Railway Museum, 04-8564180.
-Knights Hall and Acre Fortress, Crusaders, War of Independance,
Weizmann 1,  Acre, 1-700-708020
-Train site of Kfar Yehoshua, Jezreel Valley, WWI and Yeshuv,
guided tourof the train station, 04-9534226
-Mishmar HaYarden Visitor Centre, Yeshuv,  Mishmar HaYarden
-Stam Treasury, Collection of art objects written by hand (by a
Sofer Stam) on parchment Torah, tefillin, mezuzot, interactive
exhibition, Hagdud Hashlishi 62, Safed
-Discovery, Activities on antique Roman culture, Caesarea Port,  
04-6174444 or 6550 *
-Johndeereland, Museum of tractors, HaMeyassedim, Kfar Tavor
Industrial Zone, 04-6772560/70
-Ein Shemer old courtyard, History of Kibbutz,  Pioneer Museum,
a former bread oven, train, 04-6374327
-Archaeological Museum at Kibbutz Ein Dor, 04-6770333
-Experience the old bridge Naharayim, Rottenberg's Historical
Power Station on Jordan, Yshuv,  04-6752685, 04-6753336
-Hazer HaCooperatsia, the Cooperation, Yshuv, Merhavia, Jezreel
Valley, 052-3638051
-Hazar Kinneret, Kinneret Courtyard, Yshuv, Moshava Kinneret
-Hazer Tel Hai Museum, Yshuv, Tel Hai, 04-6951333
-Nahalal Police Station, Yeshuv, jezreel Valley, 04-6415073
-Memorial Museum of Children, Yad LeYeled, Beit Lohamei
Haghettaot,  Kibbutz Lochamei HaGhettaot, 04-9958044/5
Alona Parc, Mei Kedem, visite guidée  vidéo,  marche dans le
tunnel de l'eau,  apporter chaussures et vêtements appropries et
des lampes de poche, vendanges,  Amikam

Sciences techniques et artisanat. Comment ca marche????
-Musee des Pirates Musee National Maritime, navigation, bateaux
-Madatech, Musee National de la Science,   Tubix, entre science et
art, les secrets de la vie,  Fab Lab, Fly High - Aviation, Une
question de chimie, Leonardo da Vinci, Chambre obscure, Miroir
Miroir, A partir de calculs ... Puzzles & Jeux, Illusions visuelles,
Les Secrets de la Vie, La Presse d'imprimerie, Ma maison verte,
Science magique, Histoire d'un jouet,  visites guidees,
demonstrations, Cinematrix,   Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar
-Madapark Kiryat Yam, pour l'étude des sciences  et le sport,   
Planétarium - Observatoire   films  sur l’astronomie,
Océanorium   tutoriels et  films dans le domaine de la biologie
marine  Jardin des Sciences   principes de la science énergie et
ondes, Centre pour la Science,  Centre du patrimoine éthiopien,
Sports athlétiques, visites guidées et ateliers, 04-8751958, Kyriat
Yam
-Nisco Musee de la Musique mecanique et des Automates, Ein Hod
-Derech HaEtz, parc d'attraction sur le bois et la menuiserie, 04-
6620606
-La magie de la photographie, techniques, histoire et art, Musee
Ouvert de la Photographie, Parc Industriel, Tel Hai
 
-Atar Eshkol,  site de la Compagnie des eaux Mekorot, 04-
6500664/3,  1-800-250-270
-Orot Rabin Centrale électrique de Hadera, Hadera,  04-6241063
-Centre des visiteurs Centrale électrique Hephtziba, 03-5677777
-Centre des visiteurs Centrale électrique de Haïfa, 03-5677777
-Jardins Solaires, Cubes solaires, compost, systèmes aquaponiques,
éoliennes, purification de l’eau etc. HaGiborim 1 Binyamina 072-
2612211
-L’atelier de menuiserie de grand-père Joseph, Ein Gev, 054-
5658821, 04-6658195
-Havayeda -Nature, Carmiel, Activités scientifiques, ateliers,
planétarium, Carmiel,  Tsahal 103, 04-9081240
-Technoda, Olga, Planétarium, observatoire, parc des sciences,
musée interactif, Givat Olga, Rabbi Nissim 2, 04-6333505
-Centre des visiteurs  Hadera Paper, Histoire et Fabrication du
papier, Industrial Park North,  Fridlander 14, Hadera, 04-
6349749/85
-Spirolina, Atelier de préparation de savons naturels, Bethlehem
Haglilit, 04-9534842, 050-5404034
-Shirat HaEtz, Woodsong,  Harpes celtiques, Rosh Pina,
Telephone 04-6860313

Agriculture et produits derives
-The country of Marzipan, Marzipan Museum, 6772111, Kfar
Tavor
-Galita, Chocolat, 6755608, Kibbutz Degania
-Metukyia, colorful confectionery workshops  information
046775422, 0528197190, Kibbutz Beit Zera
-Dvorat HaThavor Culture of bees, silkworms, feeding goats,
workshops,
Apiculture and sericulture,  creative activities, 04-6769598
information Shedmot Dvora
-Visit hives at Centre Alonei Aba, all children become real
beekeepers,  information Batya 052-3576500, Israel 054-4437402
-The Milky Way Tnuva Visitor Centre, Alon Tavor Industrial
Zone,   following the production of dairy products, from the point
of reception of milk, production processes, automation,
computerization and robotics, Sunday - Thursday 8:00 -17:00,
registration in advance by telephone, information and
registration:
or 1-800-22-14-22
-From harvesting to the bottle, From August 9 to 26, Yiftachel
Wineries, Alon HaGalil,   fun-oriented activity for the whole
family  information: 0524641849
-Bio Tour, organic farm, agricultural and biological activities for
the whole family,   closed on Saturday,  information and
registration -04 to 6096986, Kibbutz Sde Eliyahu
-Harduf Organic farm, cows, chickens, seasonal vegetables,
registration in advance, 052-725-00-00-Picking fruits at the  Zack
farm, Sde Yaakov, throughout the summer, figs, blackberries,
black raspberries, tomatoes, eggplant, sunflowers and herbs all
year round, Closed on Shabbat, Contact: 050-553-0862
-Dag BaKfar, Yokneam, Fishing and night fishing, attractions for
children and adults: sports facilities, fishing  training for adults
and children,  attractions, inflatables, paddling, pool, balls, petting
area,  Details :04-9894095
-Dagei HaDan, Dan fisheries, Upper Galilee, production of  trout
combined ith the scenic North, 45 ponds on the farm, suitable for
different stages of fish farming, and advanced control, Kibbutz Dan

Animaux
-Hai Park, Kyriat Motskin
-Zoo, Haifa, animals, night safaris, petting small animals,
botanical garden
-Observe birds at Lake Hula, 6937069
-Meet the birds, 9:00, 11:00, Botanical Gardens, Oranim
Academic College, 1800-301080, Kyriat Tivon
-Gan Guru, On the footsteps of kangaroos and koalas, During the
summer holidays: 9 :00-20: 00, Friday, 9: 00-15: 00, Saturday, 9 :
00-17: 00, kangaroos, koalas, flying foxes, cassowaries and
Australian birds, Kibbutz Nir David, Valley of Jezreel 6488060,
Kibbutz Nir David
-Ducks in the village, Canards dans le Village Kfar Baruch, the
world of ducks, their lives and their reproductive, types of
waterfowl, body structure, suitability for swimming, flying and life
on earth, the process of breeding and nesting, hatching eggs,
chicks, crafts, information: 04-6540882, 052-3221357
-Nature museum, collections of animals, buterflies, birds and
mammals exhibits in 3 D of various habitats in Galilée and on the
Golan, games and activities, 04-694-1704, Beit Ussishkin
-Les étangs piscicoles – Maagan Michael, oiseaux aquatiquesA
visiter aussi, le jardin de cactusMaagan Michael03-6388688, 057-
2003030
-Jungle Kef Coin des animaux, singes, poneys Kibboutz Beit Zera
04-6775063
-Dans notre cour, visite au poulailler et à la bergerie, traite des
animaux, promenades équestres, atelier de cuisine pour les petits,
Zippori, 04-6566402
-Les vrais crocodiles Emet Taninim, Beit Hanania, activités pour
les enfants, coin des animaux, promenade sur une charrette tirée
par un âne, tabun, pique-nique. Samedi 10:00-17:00, semaine sur
rendez-vous, 04-6361025
-Les défis de la nature – ferme Etgarim BaTeva-HaHava, Poneys,
lapins, alpacas, sport pour toute la famille, jeux de plein air
054-3363006 054-4336210, Binyamina
-Ferme des autruches, Kinnereth, Tibériade, 04-6656556 04-
6656555
-Havat Ez Iz, Elevage de chèvres, HaHaklai 22, Manechemia, 057-
7292996
-Hai Tsomeach Domem, Danny’s attraction, Talmi Elazar près de
Gan Shmuel
-Hamat Gader, Sources chaudes, spas, antiquités romaines,
crocodiles et animaux exotiques, 04-6659999/66/77
-Mitspor Makor HaHassida, le Bec de la Cigogne, Observation des
oiseaux, Kibboutz Kfar Rupin, 04-6480396, 050-5395856, 050-
2128940
-Centre des Reptiles Animal Club, zone industrielle, Katsrin, 04-
6850680
-Taanoug Hai, animaux, Kibboutz Metzer, 04-6387004

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes,
etc..

Le 1 septembre, 20:00, Safari de nuit, Zoo, Haïfa

Le 2 septembre, 17 :00, Le Carnaval des animaux, Le vol du
bourdon, le chat dansant, la danse des souris, le flutiste de
Hamelin, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, dirige par Talia
Ilan, Andy Plavau, piano et adaptation, Liran Nutik, jeu théâtral,
les enfants de la chorale Bat Shir diriges par Talit Weizman,
entrée libre, en présence du maire de Haïfa, Gan HaEm

Le 3 septembre,  12:00, Baby fun, activités pour bébé et man,
2eme etage, Centre commercial Azrieli , Haïfa
Le 3 septembre, 17:30, Le manteau merveilleux, d’Arnon Bryer,
produit par le Théâtre HaKaron, Centre communautaire Metulla
Le 3 septembre, 20:00, Safari de nuit, Zoo, Haïfa

Le 5 septembre, 10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 5 septembre, 11 :00, Heure de l’histoire et activités, Carrousel,
Gan HaEm
Le 5 septembre,11 :00, Shabbattarbut, Les bulles de savon de
Gali,  une histoire suivie d’activités créatrices et d’une visite du
musée, Musée Ouvert de Tefen, Parc Industriel, Tefen
Le 5 septembre, 11 :00, Le Dr Doolittle au cirque, écrit et mise en
scène par Uri Omanuti, musique de Baruch Friedlander,
adaptation musicale de Rafael Sofer, chorégraphie d’Effi Epstein,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 septembre, 12:30, Berale kids, Beatles pour toute la famille,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 5 septembre, 19:00, Journées de la culture 2015, avec Zohir
Francis, et le groupe Ahlam, DAM, Cedar Zeitoun, Dana Dor,
Zfat al-Sham, entrée libre, Grande Place, - en face de l'église de
l'Annonciation, Nazareth

Le 6 septembre, 17:00, Avec  Manar, Activités et animations,
Carrousel, Gan HaEm
Le 6 septembre, 17 :30, Kofiko, Rira bien qui rira le dernier, d’
apres le livre de Tamar Bornstein Lazare, adaptation musicale Assi
Tal, (2-10), Centre Culturel, Naharyia
Le 6 septembre, 17:30, L’étourdi de Kfar Azar, d’apres Lea
Goldberg, mise en scène de Raanan Ferrara et Moshe Ben
Shushan, produit par le Théâtre Artzi pour la Jeunesse, Eshkol
Pais, Tirat Hacarmel

Le 7 septembre, 17 :30, Yuval HaMebulbal, l’étourdi, Mr Tomate,
Nouveau Centre Culturel, Maalot
Le 7 septembre, 17:30, Les coccinelles, de Hamutal Ben Zeev,
mise en scène de Yaki Michraz, produit par le Théâtre du
Kibboutz, Centre Culturel Rina Shani, Hadera

Le 8 septembre, 10:30, Anne of Green Gables de Lucy Maud
Montgomery, adaptation de Yaki Michraz, mise en scène de Yael
Tilman, produit par le Théâtre HaShaa, Centre communautaire
Shlomi
Le 8 septembre, 17:30, Le Conte du pêcheur et du poisson,
adaptation musicale Efraim Sidon, mise en scène de Yael Tilman,
produit par le Théâtre HaShaa, Centre Culturel, Afula
Le 8 septembre, 17:30, La Girafe vole, produit par le Théâtre Artzi
pour les enfants et les jeunes, Centre Communautaire, Migdal
Haemek
Le 8 septembre, 17:30, Les quatre saisons et le petit agneau, de
Roni Porat, avec l’orchestre des Scènes d’Israël, Théâtre, Kiryat
Ata

Le 9 septembre, 16:00, Nehedar a Hadar, Jeux, Centre
communautaire Hadar, Tibériade 15, Haïfa
Le 9 septembre, 17 :30, Kofiko, Rira bien qui rira le dernier, d’
apres le livre de Tamar Bornstein Lazare, adaptation musicale Assi
Tal, (2-10), Centre Culturel, Or Akiva

Le 10 septembre, 12:00, Baby fun, activités pour bébé et man,
2eme étage, Centre commercial Azrieli, Haïfa
Le 10 septembre, 17 :30, Kofiko, Rira bien qui rira le dernier, d’
apres le livre de Tamar Bornstein Lazare, adaptation musicale Assi
Tal, (2-10), Centre Culturel, Carmiel

Le 12 septembre, 10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 12 septembre, 11 :00, Heure de l’histoire et activités, Carrousel,
Gan HaEm
Le 12 septembre, 11 :00, Carius et Bactus, d’apres le livre de
Torbjørn Egner, mise en scène de Avi, Dor, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 12 septembre, 11:00, L’Opéra d’Israël a Acre, Cendrillon de
Giacomo Rossini, mise en scène de Shirit Lee Weiss, au piano
David Zevah, avec des chanteurs du Studio de l’Opéra, pour toute
la famille, Vielle Ville, Saint Jean d’Acre
Le 12 septembre, 13:00, L’Opéra d’Israël a Acre, Cendrillon de
Giacomo Rossini, mise en scène de Shirit Lee Weiss, au piano
David Zevah, avec des chanteurs du Studio de l’Opéra, pour toute
la famille, Vielle Ville, Saint Jean d’Acre
Le 12 septembre, 15:00, L’Opéra d’Israël a Acre, Cendrillon de
Giacomo Rossini, mise en scène de Shirit Lee Weiss, au piano
David Zevah, avec des chanteurs du Studio de l’Opéra, pour toute
la famille, Vielle Ville, Saint Jean d’Acre

Le 14 septembre, 10 :00-15 :00, A Rosh Hashana, une fleur s’est
épanouie dans le jardin, 10 :00, activités, 12 :00, théâtre, Noga et
la fleur des vœux, (3-7) 14 :00, rencontre dans la galerie, Musée
Ouvert de Tefen, Parc Industriel, Tefen

Le 15 septembre, 10 :00-15 :00, A Rosh Hashana, une fleur s’est
épanouie dans le jardin, 10 :00, activités, 12 :00, théâtre, Cocktail
musical, musique, clowns marionnettes géantes, 14 :00, rencontre
dans la galerie, Musée Ouvert de Tefen, Parc Industriel, Tefen

Le 15 septembre, 20:00, Safari de nuit, Zoo, Haïfa

Le 16 septembre, 17 :30, Yuval HaMebulbal, l’étourdi, Mr
Tomate, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 17 septembre, 12:00, Baby fun, activités pour bébé et man,
2eme étage, Centre commercial Azrieli, Haïfa
Le 17 septembre, 20:00, Safari de nuit, Zoo, Haïfa

Le 19 septembre, 10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa

Le 20 septembre, 10:00, Exposition interactive: Metropolis -
expérience urbaine, Musée d’Art, Haïfa
Le 20 septembre, 17 :30, Michal HaKetana, Miki, Le bouton de
lumière, Centre Culturel, Naharyia

Le 21 septembre, 10:00, Exposition interactive: Metropolis -
expérience urbaine, Musée d’Art, Haïfa
Le 21 septembre, 17:00,  Nuit des chercheurs 2015, Les sciences
du cerveau,  organisee par le Ministere de la Science, experiences,
demonstrations, expositions, conferences, quizzes, jeux
Le 21 septembre, 17 :30, L’heure du conte, Jack et le haricot
magique, par le Theater HaHalom, Municipalité de Haïfa

Le 22 septembre, 10:00, Exposition interactive: Metropolis -
expérience urbaine, Musée d’Art, Haïfa
Le 22 septembre, 10:00, Tichri au Grand Canyon, spectacles, jeux,
activités pour les enfants, Grand Canyon, Haïfa
Le 22 septembre, 11:00, Ateliers d'été, Mode pour une poupée de
papier,  Musée Tikotin d'Art Japonais
Le 22 septembre, 20:00, Safari de nuit, Zoo, Haïfa

Le 24 septembre, 12:00, Baby fun, activités pour bébé et man,
2eme étage, Centre commercial Azrieli, Haïfa
Le 24 septembre, 17:00, Exposition interactive: Metropolis -
expérience urbaine, Musée d’Art, Haïfa
Le 24 septembre, 20:00, Safari de nuit, Zoo, Haïfa

Le 25 septembre, 9:00, Souccot dans la Vallée de Jezréel, Festival
du miel, Shedmot Dvorah
Le 25 septembre, 10:00, Randonnées à vélo électrique, Kibboutz
Ramat David, Vallée de Jezréel
Le 25 septembre, 10:00, Exposition interactive: Metropolis -
expérience urbaine, Musée d’Art, Haïfa

Le 26 septembre, 9:00, Souccot dans la Vallée de Jezréel, Festival
du miel, Shedmot Dvorah
Le 26 septembre, 10:00, Randonnées à vélo électrique, Kibboutz
Ramat David, Vallée de Jezréel
Le 26 septembre, 10 :00, Festival du paprika, Bethléem HaGlilit,
Vallée de Jezréel
Le 26 septembre, 10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 26 septembre, 10 :00-15 :00, Soucot au musée, Baby Tefen, Le
jeune technicien, La roue, exposition interactive, circuit de voitures
électriques et collection de véhicules anciens, une histoire dans la
Souccah, activités de création, Musée Ouvert de Tefen, Parc
Industriel, Tefen
Le 26 septembre, 11 :00-13 :00, Dessin d'observation pour toute la
famille, Autour de la colonie allemande, Musees de Haifa
Le 26 septembre, 11 :00, Kofiko, Rira bien qui rira le dernier, d’
apres le livre de Tamar Bornstein Lazare, adaptation musicale Assi
Tal, (2-10), Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 septembre, 17:30, Prendre le temps - Eliana Tidhar, Libi
Ran et Ronnie Dalumi, Forteresse de Shuni, Binyamina

Le 27 septembre, -9 :00, Gan Gourou Australian Festival
Aborigene Australien, kangourous et koalas, activités et ateliers
bijoux en pierre, instruments de musique, dégustations,
boomerang et un spectacle musical 04-648-8060 04-6488525,
Kibboutz Nir David
Le 27 septembre, -9 :00,  tente pédalos,  perroquets , crocodiles,
sources chaudes * 6393 Hamat Gader
Le 27 septembre, 9 :00, Ktof Oti, cueillette de fruits et légumes de
saison, Bethléem HaGlilit, Vallée de Jezréel
Le 27 septembre, 9:00, Souccot dans la Vallée de Jezréel, Festival
du miel, Shedmot Dvorah
Le 27 septembre, Randonnées à vélo électrique, Kibboutz Ramat
David, Vallée de Jezréel
Le 27 septembre, 10 :00, Festival du paprika, Bethléem HaGlilit,
Vallée de Jezréel
Le 27 septembre, 10:00, Exposition interactive: Metropolis -
expérience urbaine, Musée d’Art, Haïfa
Le 27 septembre, 10:00, Tichri au Grand Canyon, spectacles, jeux,
activités pour les enfants, Grand Canyon, Haïfa

Le 28 septembre, -9 :00, Gan Gourou Australian Festival
Aborigene Australien, kangourous et koalas, activités et ateliers
bijoux en pierre, instruments de musique, dégustations,
boomerang et un spectacle musical 04-648-8060 04-6488525,
Kibboutz Nir David
Le 28 septembre, -9 :00,  tente pédalos,  perroquets , crocodiles,
sources chaudes * 6393 Hamat Gader
Le 28 septembre, 9 :00, Ktof Oti, cueillette de fruits et légumes de
saison, Bethléem HaGlilit, Vallée de Jezréel
Le 28 septembre, 9:00, Souccot dans la Vallée de Jezréel, Festival
du miel, Shedmot Dvorah
Le 28 septembre, 10 :00, Souccot au Musée Janco Dada Musée
Janco Dada, Ein Hod-
Le 28 septembre, 10:00, Randonnées à vélo électrique, Kibboutz
Ramat David, Vallée de Jezréel Le 28 septembre, 10:00, Festival
du paprika, Bethléem HaGlilit, Vallée de Jezréel
Le 28 septembre, 10:00, Cirque agricole, Moshav Yogev-Jezreel,
Vallée de Jezréel
Le 28 septembre, 10:00, Métropolis Souccot Haïfa - expérience
urbaine, Musée d’Art, Haïfa
Le 28 septembre, 10 :00-15 :00, Soucot au musée, Baby Tefen, Le
jeune technicien, La roue, exposition interactive, circuit de voitures
électriques et collection de véhicules anciens, une histoire dans la
Souccah, activités de création, Musée Ouvert de Tefen, Parc
Industriel, Tefen

Le 29 septembre, -9 :00, Gan Gourou Australian Festival
Aborigene Australien, kangourous et koalas, activités et ateliers
bijoux en pierre, instruments de musique, dégustations,
boomerang et un spectacle musical 04-648-8060 04-6488525,
Kibboutz Nir David
Le 29 septembre, -9 :00,  tente pédalos,  perroquets , crocodiles,
sources chaudes * 6393 Hamat Gader
Le 29 septembre, Festival de Saint Jean d’Acre, théâtre de rues,
sculptures vivantes, soukkah du festival etc... Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 9 :00, Souccot 2015 Alon Tabor Vallée de Jezréel
Le 29 septembre, 9 :00, Ktof Oti, cueillette de fruits et légumes de
saison, Bethléem HaGlilit, Vallée de Jezréel
Le 29 septembre, 9:00, Souccot dans la Vallée de Jezréel, Festival
du miel, Shedmot Dvorah
Le 29 septembre, 9:00, Souccot dans la Vallée de Jezréel, Alon
Hagalil Vallée de Jezréel
Le 29 septembre, 9:00, Souccot dans la Vallée de Jezréel, Moshav
Nahalal  
Le 29 septembre, 10:00, Souccot au Musée Janco Dada Musée
Janco Dada, Ein Hod-
Le 29 septembre, Randonnées à vélo électrique, Kibboutz Ramat
David, Vallée de Jezréel
Le 29 septembre, 10:00, Festival du paprika, Bethléem HaGlilit,
Vallée de Jezréel
Le 29 septembre, 10:00, Cirque agricole, Moshav Ha Yogev Vallée
de Jezréel
Le 29 septembre, 10:00, Métropolis Souccot Haïfa - expérience
urbaine, Musée d’Art, Haïfa
Le 29 septembre, 10:30, Souccot Haïfa, Tokyo à distance de
marche, Souccot Haïfa Tokyo à distance de marche, 11:00, 12:00,
13:00, Art et artisanat exposés au public - sur les trottoirs, 10:30,
11:30, 12:30, - Atelier de peinture de paysages, Promenade Louis,
- (50 mn), maximum 15 participants, Atelier de conception de
mode pour poupées de papier – Musée Tikotin d’Art Japonais, 11:
00, 12:00, 13:00, Atelier de portrait en collage - porche 50mn -
maximum 15 participants, Atelier d’origami, dans la cour de Beit
Kish, Histoire, Salle des contes, Musée Tikotin d’Art Japonais,
L'activité est adaptée aux enfants de plus 5 ans, accompagnés d'un
adulte, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 septembre, 10 :00-15 :00, Soucot au musée, Baby Tefen, Le
jeune technicien, La roue, exposition interactive, circuit de voitures
électriques et collection de véhicules anciens, une histoire dans la
Souccah, activités de création, Musée Ouvert de Tefen, Parc
Industriel, Tefen
Le 29 septembre, 11:00, Festival de Souccot, Sami le pompier et
Bonjour Kitty, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 29 septembre, 11:00, Festival des Minionim, venez aidez les
méchants, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 29 septembre, 16:00, Festival des Minionim, venez aidez les
méchants, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 29 septembre, 11:00, Le chœur Moran, dirige par Naomi
Faran, Sons de l’écran et de la scène, Centre Elma pour les Arts,
Zichron Yaacov
Le 29 septembre, 18:00, Prendre le temps - Eliana Tidhar, Libi
Ran et Ronni Dalumi, Centre Culturel, Carmiel
Le 29 septembre, 17: 00-18: 30, La Souccah du maire, Près de la
soucca diverses activités seront organisées: Hambagan. Ateliers,
jeux, activités dans l’atmosphère de la fete., 18: 30-20: 00   
Cinemania Sponge Bob , L'entrée est gratuite, Gan HaEm, Haifa
Le 29 septembre, 17:30, La Petite Michal, Souccot Haïfa, Grand
Canyon, Haïfa
Le 29 septembre, 17 :30, Le roi et moi, The king and I de Richard
Rodgers et Oscar Hammerstein II, mise en scène de Tsedi Tsarfati,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 septembre, 20:00, Safari de nuit, Zoo, Haïfa

Le 30 septembre, -9 :00, Gan Gourou Australian Festival
Aborigene Australien, kangourous et koalas, activités et ateliers
bijoux en pierre, instruments de musique, dégustations,
boomerang et un spectacle musical 04-648-8060 04-6488525,
Kibboutz Nir David
Le 30 septembre, -9 :00,  tente pédalos,  perroquets , crocodiles,
sources chaudes * 6393 Hamat Gader
Le 30 septembre, Festival de Saint Jean d’Acre, théâtre de rues,
sculptures vivantes, soukkah du festival etc... Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 9:00, Souccot 20 dans la Vallée de Jezréel,
Moshav Nahalal
Le 30 septembre, 9:00, Souccot 20 dans la Vallée de Jezréel, Alon
Hagalil
Le 30 septembre, 9:00, Souccot dans la Vallée de Jezréel, Festival
du miel, Shedmot Dvorah
Le 30 septembre, 9:00, Souccot 20 dans la Vallée de Jezréel, Alon
Tabor
Le 30 septembre, 9 :00, Ktof Oti, cueillette de fruits et légumes de
saison, Bethléem HaGlilit, Vallée de Jezréel
Le 30 septembre, 10:00, Festival du paprika, Bethléem HaGlilit,
Vallée de Jezréel
Le 30 septembre, 10:00, Cirque agricole, Moshav Ha Yogev Vallée
de Jezréel
Le 30 septembre, 10 :00, Festival des chevaux d’Afula, Parc Afula
Le 30 septembre, 10:00, Souccot 2015 a Janco Dada, Musée Janco
Dada, Ein Hod
Le 30 septembre, 10:00, Métropolis Souccot Haïfa - expérience
urbaine, Musée d’Art, Haïfa
Le 30 septembre, 10 :00-15 :00, Soucot au musée, Baby Tefen, Le
jeune technicien, La roue, exposition interactive, circuit de voitures
électriques et collection de véhicules anciens, une histoire dans la
Souccah, activités de création, Musée Ouvert de Tefen, Parc
Industriel, Tefen
Le 30 septembre, 11:00, Souccot Haïfa, atelier de design de mode
des poupées de papier, Musée Tikotin d'Art Japonais
Le 30 septembre, 11:00, Festival de Souccot Sami le pompier et
Bonjour Kitty, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 30 septembre, 17: 00-18: 30, La Souccah du maire, Près de la
soucca diverses activités seront organisées: Hambagan. Ateliers,
jeux, activités dans l’atmosphère de la fete. 18: 30-20: 00
Cinemania Maya l’abeille, L'entrée est gratuite, Gan HaEm, Haifa
Le 30 septembre, 17 :30, Le roi et moi, The king and I de Richard
Rodgers et Oscar Hammerstein II, mise en scène de Tsedi Tsarfati,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 septembre, 17:30, Shay et Roe, Grand Canyon, Haïfa
Le 30 septembre, 17:30, Caspion, d’apres Paul Kor and Ayala
Kurkus, mise en scène d’Avi Malkah, ... Kibboutz Yifat, Vallée de
Jezréel
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Bons Plans - Sortir à Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Septembre à Haifa 2015
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers
Guide de l'art en Israel

A Haifa
Expositions en plein air, rue Shaar Palmer, La Ville, Haifa
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee d'Art de Haifa,Confrontations, œuvres choisies de la
collection du Musee, commissaire Irit Miller,  Perspectives
changeantes, Groupe d’expositions, solos et collectives, d’artistes
israéliens contemporains explorant  L’Endroit, ici, et œuvres d’
artistes Israéliens méconnus,  Nurit David (artiste invité: Yitzhak
Golombek), Anat Betzer, Ronen Siman-Tov, Hanna Sahar, Einat
Arif- Galanti, Shahar Marcus (artiste invité: Nezaket Ekici), et
Lilach Bar Ami. Conservatrice, Svetlana Reingold, Moi-Ver,
pionnier du montage photo  au début du XXe siècle, clôture le 18
octobre conservateur le Dr Nissan N. Perez,Out of Sight: jeunes
artistes israéliens à New York, conservatrice, Lola Vilenkin The
Epoch de la distance de l'espace et le concept du Curateur sublime,
Svetlana Reingold
Centre pour les Arts, exposition interactive Metropolis - City - un
tissu vivant, Commissaire: Adi Shelach, la ville, organisme
complexe et plein de vie sous différents angles de vue, clôture le 30
mai 2016
Musee Mane Katz Le Juif errant, artistes juifs etisraéliens tels que
Shmuel Hirschenberg, Mark Antokolsky, Reuven Rubin, Eyal
Adler-Kelner, Haim Maor, Philip Rantzer, Assi Meschullam, Liav
Mizrahi, Andi Arnovitz et d'autres, conservatrice, Svetlana
Reingold,
vernissage le 19 septembre
Musee Herman Struk, Un reveur sur le Carmel New Bezalel,
l'influence allemande dans l'art israélien, conservateur, Irit
Salmon, Steinhardt et Struck: un artiste et son Mentor Provenant
des collections du Musée Hermann Struck et du Musée d'Israël,
Jérusalem, conservateurs/Ronit Sorek et Svetlana Reingold;  Le
nouveau Bezalel, l’influence allemande dans l’art israélien,
conservatrice, Irit Salmon
Musee National de la Marine, expositions permanentes et
temporaires:  Navires  Les modèles racontent leur histoire,
conservateur, Avshalom Zemer, vernissage le 1er aout; Modeles de
navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine, 5000 ans de
navigation, Pirates: Crâne et os croisés, l’art de la navigation, la
flotte israelienne au XXeme siecle, Transport par s navires , le
bélier d’Atlit, ancres, amphores de commerce maritime,
instruments scientifiques, les croisés, navigation antique, la période
des grandes découvertes nautiques, Cartes anciennes, atlas et globes
Musee Tikotin d'Art Japonais:  La mode  Harajuku, photographies
de Kjeld Duits, La figure de la femme dans l’art Japonais,
commissaire Dr Ilana Singer Blaine,
Musee de la Ville de Haifa, Porcelaine: L'or blanc de l'Europe,
conservatrice, Inbar Dror, Lax localement produites, les porcelaine
comme un symbole de statut représentant la culture européenne.
clôture  le 11 septembre;  Entre la mer et la montagne: L'histoire
de Haïfa, conservateur, Keren Ben Hilell ; Naaman Porcelaine et
la section locale Porcelaine Industrie, conservateur, Keren Ben
Hilell
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et
sculpteurs d'Israel,  Ruthy Segal Secret de la vue, peintures
Beit HaGefen, Haifa,  
Beit Hecht, Merkaz Carmel Rami Kimelman Striving for synthesis,
Yuval Kanev, 2015, peintures
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa, On the web or black coffee,
peintures et art des rues par Colette Lainman
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa  Concours de
photographies Le Carmel dans l’œil de la camera Du 24 septembre
au 5 octobre, Le 21eme Concours International de Caricatures de
Haïfa, sur le sujet La liberté d’expression, la vie dans une société
multiculturelle,
Foyer de la Salle Rappoport,  
Galerie Castra, Haifa,
Grand Art, Grand Canyion, Haifa,  Grand art, Male and female
created He them, exposition de groupe, etudiants du Departement
d’Art du Seminar HaKiboutzim
Galerie HaAgaf, The wing,  04-8669463, HaNamal 67, Haifa
HaAgaf HaSheni, HaNamal 67, Alchimie, par le studio d’artistes
Maltesha, Roe Fabian, Michal Rivlin, Eliassaf Kovner, Yonat
Sinatra, Ilan Dotan, Uri Nir, Sivan Gross, Uri Gordon, Yoav
Weiss, Gil Tselner, Yagodin Michael, Yasha Rozov, Fabio Kahane,
Shlomit Goldfinger
Galerie Monopol,  HaNamal 39, Haifa   
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de
Haifa Tresors et Genizot comme chapitres de l’Histoire,
commissaire Ofra Guri-Rimon/ Assi Meshulam, sculptures,
Yonathan Gold. paintings
Centre Hecht pour les Arts, Aryeh Rothman, gravures
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa,
 
Institut Francais de Haifa
Institut Italien de Haifa, Milan, un endroit pour lire, exposition de
photos par la Fondazione Mondadori, patronnée par EXPO
MILANO 2015 présentée par Massimo Lomonaco
Karo-Arts, Haifa
Foyer de l’auditorium Krieger, Haifa  
Madatech, Musee de la Science,  Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa
Kartel, Art et Musique, HaNamal 10, Haifa
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture, Haifa, La beauté du
moment, photographies de Idit Goldzweig
The New and Bad, Hayat 1, Haifa, Apporte-moi un petit-fils, Yaël
Balaban et Haya Rokio
Kaléidoscope, HaNamal 35, Haïfa Exposition de photographies de
Eyal Pinkas
Morel Derfner Galerie, 21 HaGanim, Haïfa, Twins Duo morality,
photographies, Noga Shtainer
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
Galerie Paula Sharp, Haifa, nouvel espace exposition d’œuvres d’
artistes de la galerie
Galerie Picasso, Centre Commercial  Castra, Haifa  Courbes du
paysage, exposition de groupe
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain
Tiltan, College de Design et de Communication, Haifa Exposition
des etudiants en design et arts graphiques jusqu’au 11 octobre
College Academique Wizo de design et d'education,  

Dans le Nord
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les
murs, Le jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet, jouest d'antan
Musée d’Art Okashi, Vieille ville Saint Jean d’Acre, Pas de danse,
exposition de groupe
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Afula, Galerie d’Art Municipale, 04-659-1677, Baruch Elron,
peintures 1934-2006
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,   
Alliance, dialogue avec l’invisible,  Love care and compassion,
Hiver japonais - photos et poèmes de David Monsonego jusqu'au  
30 aout/ Rami Atar, statue
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit,
sculpture de Hava Mehutan
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco  Janco Dada, 120 eme
anniversaire de sa naissance  Hommage à La mer rouge, par 37
artistes inspires par son œuvre, medias divers.   Et La figure
humaine dans l’œuvre de Marcel Janco.
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie Ein Hod   En touchant le temps, photographies de Rinat
Shaina Davidovich
Givat Haviva Galerie de la Paix, WomenXwomen, exposition de
groupe, photographies de femmes de plusieurs, pays en honneur
de la Journée Internationale de la Femme
Musee Mordecai Anielewicz, chef du soulèvement du ghetto de
Varsovie, information 04-630-9201, Givat Haviva
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les
premieres maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Orryta, Hoshaya,  Osnat Reisman Ben Shalom, peintures
Mall Lev Hadera, Tambourin, Tof Myriam, exposition de groupe
Lycée Jisr Al Zarka, Photographies de Ron Amir, Jisr Al Zarka
aller et retour, exposition en 3 parties Musée d’Art de Haïfa et le
Centre Israélien pour l’art digital (Holon)  
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, La magie
de la création en céramique, exposition de groupe, Amnon Israeli  
et ses élèves,  jusqu’au 1er aout
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, La
lumiere dans la tradition d’Israel, Judaica, chandeliers,
hannoukiot, … Mondes merveillleux, exposition interactive pour
toute la famille, Anti shefa 9, exposition de groupe de jeunes
artistes, Bar David Adi Nes, Ici et maintenant, Personnage de la
Bible et Soldats, photographies, jusqu’au 31 octobre; Samuel
Teppler, le chant des couleurs, peintures
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’
artistes qui habitent à la lisière du désert
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Revital Lessick Dans son propre
espace, peintures et dessins
Cabri Atelier Shemi, Ruth Agassi, Meir Agassi, commissaire Yaniv
Shapira, du 5 avril au 19 juillet
Cabri Imprimerie Intaglio La sculpture crée l’impression, en
honneur  de Yechiel Shemi
Centre Gottesman pour les Eaux-fortes, Paysages, exposition de
groupe, entre autres Sigalit Landau, Smadar Eliasaf, Michal
Godman
Musee d'Art de Ein Harod, Dudu Geva, 10 ans depuis sa
disparition Rina Kimche: Entre boue et fragment, commisaire
Yaniv Shapira, clôture le 30 septembre Sharon Glazberg, Mishkan,
Assad Azi,  Wandering rider, commissaire Galia Bar On Jacques
Grinberg, jusqu'au 30 septembre
Beit Shturman Paysages, media varies, exposition de groupe, Adi
Ness, Gal Weinstein, Aharon Gluska, Meirav Sudai, commissaire
Eldad Ziv
Gan Shmuel Art Gallery, Ruth Noam et Ita Ziv, Cercles,
sculptures et textiles
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Frame story,
peintures d’Orna Oron Israeli, Connaitre un livre, photographies
de Ameera Ziyan, Dans la profondeur du papier, sculpture de Liat
Livni,
Munio Gitai Weintraub Kfar Massaryk, musée d’architecture,
Boaz Lanir et Eti Chen Breier, La salle à manger comme
parabole, photographies
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei
Haghettaot, 04-9933773, Blocages et ouvertures, mixed media,
group exhibit
Kibboutz Givat Haim Ihud 04-6369817 Merav Sudaey Face it,
peintures
Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea 04-9899566, art de l’Asie
de l’Est des collections du musee  L’argile blanche, sculpture
contemporaine de porcelaines, commissaires Shir Meller
Yamaguci et Anat Turbowicz, exposition en honneur des 70 ans du
conseil régional de Megiddo, commissaires Shir Meller Yamaguci
et Dafna Doron
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Naomi Brickman,
Crepuscule, peintures
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905
Galerie Kibbutz Rosh HaNikra, Slik, peintures d’Ayelet Carmi
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Centre Apter Barrer pour les Arts, Maalot Tachshicha,  
Beth Shalom, Metula,Retrait de la mémoire,clôture le  1er
decembre
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel
Stukalin,  
The Edge Gallery, Naharyia, 04-9926813, Chanchal Banga and
Einat Peled,  Storytellers
Institut Francais de Nazareth
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth
Galerie Al Saraya pour la culture et les arts, Nazareth, 04-657-
6322, Espace continu, exposition de groupe
Foyer du Centre Culturel, Nesher,
Galerie Orryta, 16 Ganey Tal, Oshaya  Osnat Ben Shalom
Reisman peintures
Galerie d'art Ramot Menashe,  Explorateurs, clôture le 18 juillet
Sakhnin, AMOCAH Le Musée d’Art Contemporain Arabe, Hiwar,
exposition de groupe,
Adel Abdessemed, Marina Abramović, Larry
Abramson, Anna Andres, Abir Athalla, Asad Azi, Mahmud Badarnah,
Avital Bar-Shay, Raed Bawayah, Matei Bejeranu, Nathalie Mba Bikoro,
Bashir Borlakov, Daniel Buren, Thorsten Brinkmann, Barbara Eichhorn,
Mounir Fatmi, Belu-Simion Fainaru, Mekhitar Garabedian, Jeanno
Gaussi, Moshe Gershuni, Maïmouna Patrizia Guerresi, Rawan Ismail,
Nidal Jabarin, Huda Jamal, Muhammad Said Kallash, Dani Karavan,
Jannis Kounellis, Mehdi-Georges Lahlou, Almagul Menlibayeva, Bohtaina
Abu Milhem, Shirin Neshat, Herman Nitsch, Zohdy Qadry, Anahita Razmi,
Valentin Ruhry Angelika Sher, Eva Shlegel , Cengiz Tekin, Jesica Vaturi,
Maria Vedder, Johannes Vogl, Micha Ullman, David Wakstain, Runi
Zarawi, clôture le 31 decembre
Galerie Municipale de Tamra,  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609, Le Plus
Loin de Tel-Aviv, sculptures de Varda Yatom, clôture le 1 octobre
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, David
Akiba Dernière lumière jusqu’ à juin 2016
Amdur, galerie d’Art Contemporain, Tibériade, Rencontre avec l’
artiste de la maison, exposition de groupe
College Academique Oranim, Kyriat Tivon,  
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Je suis d’ici,
exposition de groupe
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257
Trois expositions solo, vernissage le 6 Juin Asad Azi: Cavalier
Errant, commissaire Gilad Melzer La deuxième partie de
l'exposition sera inaugurée au  Musee d’Art, Ein Harod le 27 Juin,
Zohdy Qadry: Mujarrad  commissaire Farid Abu Shakra; Bachar
Alhrob: Purgatoire, trois videos commissaire Farid Abu Shakra,  
clôture le 30 Septembre

Le 5 septembre, 10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 5 septembre,  10:15, Visite guidée des expositions, Musée d’Art
de Haifa
Le 5 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée d’Art
de Haifa
Le 5 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa

Le 11 septembre,  10:30, Le nouveau Bezalel, l’influence
allemande dans l’art israélien, conservatrice, Irit Salmon, 11:30,
démonstration d’’impression, 12:00, Visite guidée en russe, Musée
Herman Struck, Haïfa

Le 12 septembre,  10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 12 septembre,  10:15, Visite guidée des expositions, Musée d’
Art de Haifa
Le 12 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée d’
Art de Haifa
Le 12 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 12 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musee
Maritime National, Haïfa

Le 19 septembre,  10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 19 septembre,  10:15, Visite guidée des expositions, Musée d’
Art de Haifa
Le 19 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée d’
Art de Haifa
Le 19 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions,  11:00,
Visite guidée en russe, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 19 septembre, 20:00, Vernissage de l'exposition Le Juif errant,
conservatrice, Svetlana Reingold, les artistes juifs et israéliens tels
que Shmuel Hirschenberg, Mark Antokolsky, Reuven Rubin, Eyal
Adler-Kelner, Haim Maor, Philip Rantzer, Assi Meschullam, Liav
Mizrahi, Andi Arnovitz et d'autres, Musée Mane-Katz, Haïfa

Le 26 septembre,  10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 26 septembre,  10:15, Visite guidée des expositions, Musée d’
Art de Haifa
Le 26 septembre,  11:00, Visite guidée des expositions, Musée de la
Ville de Haifa
Le 26 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée d’
Art de Haifa
Le 26 septembre,  12:00, Visite guidée des expositions, Musée de la
Ville de Haifa
 
Le 26 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 26 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, 11:00,
Visite guidée en russe, L'Avant -Garde juive Modigliani, Lipchitz,
Zadkine et d'autres, conservateur/Svetlana Reingold, Musée Mane-
Katz, Haïfa
Le 26 septembre, 11 :00-13 :00, Dessin d'observation pour toute la
famille Autour de la colonie allemande, Musees de Haifa
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Musee Tikotin d'Art Japonais

Musee d'Art de Haifa, cinema Shabtai

Cinematheque de Haifa
Pour les seniors, ShlishiBeRevii,  Le 3eme
(age)  le 4eme (le mercredi)

Musée d’Art, Ein Harod
Le 5 septembre, 11 :30, Une histoire fermée,
suivie d’un dialogue avec le réalisateur Micha
Livne

Yes Planète Haïfa  

Institut Universitaire Galil Hamaravi, Saint
Jean d’Acre

Beit Nagler, Kyriat Haim

Centre Culturel Carmiel

Bar Kolnoa HaAgaf2, La Ville, Haifa

Yad LeMeginim, Yagur
page d'accueil
-Parc national Achziv, Plages petites criques et lagunes, antiquités,
04-9823263
-Réserve naturelle Arbel, 04-6732904
-Parc national Banias, Sources, ruisseaux et  foret, 04-6902577
-Parc national de Baram, Synagogue ancienne, 04-6989301
-Parc national,  Gan Tiul,  Zichron Yaacov  
-Parc national de Beit Alpha, Mosaïques de la synagogue (zodiaque
et sacrifice d’Isaac), 04-6532004
-Parc national Beit Shean, Antiquités romaines,  04-6587189
-Parc national de Beit Shearim, Catacombes de l’époque
mishnaique, 04-9831643
-Parc national Betekha, Bethsaida, Majrase and Zaki, eau douce,
parcours dans l’eau ou à sec, 04-6793410
-Parc national de Capharnaüm, Village de pécheurs du temps de
Jésus, 04-6793865
-Parc national du Mont- Carmel, 04-8228983Et Hai Bar vautours,
gazelles, 04-8320648
-Parc national de Césarée, Port antique et forteresse des Croises, 04-
6361358, 04-6361010
-Parc national En Afek, Faune et flore des régions marécageuses, 04-
8779992
-Réserve naturelle de Gamla, Ma'ale Gamla, 04-6822282
-Parc national de Hamat Tiberias, Synagogue ancienne et bains
médicaux antiques 17 sources, Musée du Hammam Suleiman, 04-
6725287
-Gan HaNadiv, Jardin du Baron de Rotschild, Zichron Yaakov
-Parc Hephtsiba, 04-6241561, 04-6241558
-Parc national Hermon, Promenades, en hiver, station de ski, 1599-
550-560
-Parc national Hula, Oiseaux aquatiques, 04-6817137
-Parc national Hurshat Tal, 04-6942440, 04-6942360
-Parc Kinnereth, 04-6757730, 054-2327978
-Parc national de Kochav HaYarden, Château Fort de Belvoir
surplombant la Vallée du Jourdain, 04-6581766
-Parc national Korazim, Ville Juive antique, basalte, Korazim 04-
6934982
-Parc national Kursi, Miracle des Démons de Gadara, banc
magique, 04-6731983
-Parc national Maayan Harod, Gilboa, Vallée de Jezreel,  près du
moshav Gidona, 04-6532211
-Parc national de Megiddo, Site de l’Héritage Mondial de l’
UNESCO, ville du chariot d’Ahab, tunnel d’eau, 04-6590316
-Parc national Nahal Mearot, Site du patrimoine mondial de l’
UNESCO, cavernes préhistoriques Acheuliennnes, Mughariennnes,
Mousteriennnes, Aurignaciennnes, et Natufiennnes
04-9841750/2
-Parc Nesher FNJ, Aventures, foret, Tel Hanan et environs de
Nesher
-Parc national Forteresse de Nimrod Qal‘at Namrud, Nids de
vautours et panorama, 04-6949277
-Parc Ramat Menashe, 1800-350-550
-Parc national Rosh Hanikra, telephérique, falaises et cavernes
maritimes, 073-2710100
-Parc national de Tel Hazor, Site de l’Héritage Mondial de l’
UNESCO, capitale de la Galilée Cananéenne, âge de bronze et
période israélite, 04-6937290
-Parc national Sahne Gan HaShlosha,  Sources, piscines naturelles,
Beit Shean,  04-6586219
-Parc national Taninim, Marécages au bord de la mer, 04-6265151
-Parc national Tel Dan, Sources du Dan, foret et antiquités, 04-
6951579
-Parc national Zippori et Alonei Abba, Ville Romaine et Juive de l’
époque de la Mishna, mosaïques, 04-6568272
-Carrière de Hittin, Coulées de basalte volcanique,
dresse Nabi Shuaib, près du Mont Arbel
-Carrière de Heftzibah, Formations géologiques uniques, Kibboutz
Heftzibah
-Ein Moda, HaMaayanot, Etang dans une clairière
-Ein Divsha, Adresse Gadot
- Ein Lior, Source, Safed
-Ein Mokesh, Source, escaliers antiques de basalte, Ein Zivan
-Grotte Maarat Peer, HaBolaan, Adresse ; Kibboutz Sassa
-Mitspor, point d’observation Chara, vue sur le Nahal Amud, Amiad,
04-6714770
-Nahal Achuza, Trempiada en haut de la rue Freud, Haïfa
-Nahal Hik, au Sud de Haïfa, près de l’entrée de Usfyiah
-Nahal Gilbon ou Dvorah, 4km au Nord Est de Gadot
-Nahal Dishon,  Kibboutz Baram
-Nachal Daliot Majarsa, 04-6793410, Maale Gamla
-Réserve naturelle de Nahal Hazbani, Kibboutz Hagoshrim, 04-
6950064
-Nahal Zavitan, Kazrin
-Nahal Itspor, Nir David
-Nahal Saar, Ein Kanyia
-Nahal Orvim, Plateau du Golan Nord
-Nahal Iron Wadi Ara, Barkai
-Nahal Tzalmon, ElyabunNahal Tavor, Gazit
-Parc des Sens, Zichron Yaakov près des caves Carmel
-Parc Adamit, Foret, Adamit
-Parc Alona, Ancien tunnel d’eau (Hérode) conduisant à Césarée, 04-
6388622, Près d’Amikam
-Port de Ein Gev,
-Lac de Tibériade, Kibboutz Ein Gev
-Plage Golan, Tibériade, Golan Plage
-Réserve naturelle Dor Habonim Plage, 04-8252266
-Plage Maayan Zvi
-Plage Sironit, Tibériade, Tibériade, à l'entrée sud de la ville, 04-
6721449
Plage Shavey Zion
-Sea to Sea Trail, Chemin de la mer a la mer
Randonnée de 65km entre la Méditerranée et le lac de Tibériade,  
Goren
-Route scénique Ramat Issacar Shvil Nof, Beit HaShita
-Tayelet Promenade HaYarden, Kfar Blum
-Tayelet Promenade Shirat HaYam, Tibériade
-Maagan Shavit, Quai Shavit , Marina, quai de pêche rénove,
Kishon, Haïfa
Visites guidees de l'Office de Tourisme de Haifa
réservations 1-800-30-50-90/101, entrée libre, ou à la
réception de l’hôtel, Haïfa

Visites guidees organisees par les Musees de Haifa

Excursions de Beit Nagler

Visites organisees par la Societe pour la protection de
la Nature en Israel
03-6388688  

Visites organisees par l'autorite des Parcs Nationaux et
des Reserves Naturelles details et inscriptions *3639
Visites guidees et Nuits enchantées dans les parcs
naturels
Tous les lundis, mardis, mercredis, jeudis, toutes les
30mn à partir de la tombée de la nuit, Jusqu’à la mi-
novembre, Nuits de Shean, son et lumière, Parc
archéologique de Beit Shean
Tous les dimanches-jeudis, 19 :00-22 :00, Avez-vous
vus les thermes de Tibériade la nuit ? Parc Hamat
Tibériade
Tous les lundis, mardis, mercredis, jeudis, toutes les
30mn à partir de la tombée de la nuit, Jusqu’à la mi-
novembre, Nuits de Shean, son et lumière, Parc
archéologique de Beit Shean
Tous les lundi-vendredi, La forteresse de Nimrod à la
lueur des lampes, histoires mystérieuses, archéologie
de la mystérieuse forteresse, passage secret, salles
Impressionnantes, tours et réservoirs, atmosphère du
Moyen Age  
Tous les jeudis, Visite de nuit de Belvoir, Kochav
HaYarden
Tous les jeudis Promesse et rédemption a Zippori, Parc
réserve naturelle de Zippori
Tous les jeudis, Visite de nuit de la nécropole de Beit
Shearim (récemment nommée site mondial de l’
UNESCO)
Tous les jeudis Visite du soir de Maayan Harod, Parc
de Maayan Harod
Tous les vendredis, Visite de nuit de Césarée L’
ancienne Césarée à la lueur des lampes,
Tous les vendredis, Les pirates gardent le rivage, Plage
HaBonim
Tous les jours, 10 :00, 11 :00, 12 :00, Visites guidées
de la nécropole de Beit Shearim
Tous les samedis, 10 :00, 12 :00, 14 :00, L’aigle et le
daim la hauteur du regard. La  faune sauvage du
Carmel Visite de la réserve qui a survécu au grand
incendie
Le 3 septembre, Une nouvelle année et ses
bénédictions a Hamat Tveria, Parc naturel des
Thermes de Tibériade
Le 5 septembre, Jour de l’aigle au Hai Bar Carmel,
conservation des oiseaux, observations, activités,
maquillage pour toute la famille, marquage des aigles
et remise en liberté, Reserve naturelle du Hai Bar
Carmel
Le 10 septembre, Une nouvelle année et ses
bénédictions a Hamat Tveria, Parc naturel des
Thermes de Tibériade
Le 14 et le 15 septembre, Une nouvelle année et ses
bénédictions à Hamat Tveria, Parc naturel des
Thermes de Tibériade
Le 17 septembre, Les merveilleuses synagogues
antiques en Basse Galilée,
Le 24 septembre, Les merveilleuses synagogues
antiques en Basse Galilée

Excursions organisees par Ascola Départ du Centre
des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim,
Haïfa

Excursions organisees par MAKA

Excursions organisees par le Conseil régional de la
Vallée de Jezréel
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
La chance aux olim de Haifa
Calendrier des activites aux clubs Milab pour les
Seniors 2014-2015
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
1.92 Magazine on line sur l'art a
LaVille, Downtown Haifa 1.92km2
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, enfants, public,
rencontres, excursions, théâtre, concerts, spectacle, restaurants,
pubs, conférence, exposition, musée, ballet, danse, folklorique,
cinémathèque, bibliothèque, Kyriat Haim, Kyriat Motzkin
Activites culturelles,  saison 2015-2016 a Haifa et dans le Nord
Vous pouvez des maintenant prendre des abonnements a la cinematheque, aux theatres,
ballets, concerts, pour enfants et pour adultes.
Cliquez ici pour consulter la traduction des programmes offerts
En vous abonnant, vous profitez de réductions importantes tout au long de la saison
Visites guidees et Nuits enchantées dans les parcs naturels, veuillez
vous inscrire à l’avance 3639*  gratuit sauf les frais d'entrée,  Beit
Shearim, Cesaree, Beit Shean, Belvoir, Nimrod, Yechiam, Zippori,
etc...
Parcs Nationaux et Reserves Naturelles

Le 4 septembre, 7:00, Tsu LaRutz, Sortez courir, gratuit, ouverte au
grand public, happening au Gan HaEm, Gan HaEm, Haifa

Le 5 septembre, 19:00, Journées de la culture 2015, avec Zohir
Francis, et le groupe Ahlam, DAM, Cedar Zeitoun, Dana Dor, Zfat al-
Sham, entrée libre, Grande Place, - en face de l'église de
l'Annonciation, Nazareth

Le 8 septembre, 17 :00, Le courage d’être libre, Exposition d’œuvres d’
artistes  présentant un retard mental, Musée Ouvert de la
Photographie, Parc Industriel, Tel Hai
Le 8 septembre,  18:00, Lancement du livre: Un diamant du désert de
Sami Michael, programme artistique avec la Chorale Bat Shir et l’
Orchestre Symphonique de Haifa, auditorium Rappoport, Haifa

Le 10 septembre, 20:00, Ultra Trail Haïfa,  course de relais, 80km, en
groupes de 3, 4 et 6, Plage Dado, Haifa
Les 10, 11, 12 septembre, L'Opera d'Israel a Saint-Jean d'Acre, Les
noces de Tigaro, les trois tenors, Cendrillon, Vieille ville, Acre

Le 19 septembre, Traversée du Lac de Tibériade à la nage, deux
parcours, départ du Kibboutz Hahon et du Kibboutz Mahagan, remise
des prix à la plage Tsemach
Le 19 septembre, 20:00, Vernissage de l'exposition Le Juif errant,
conservatrice, Svetlana Reingold, les artistes juifs et israéliens tels que
Shmuel Hirschenberg, Mark Antokolsky, Reuven Rubin, Eyal Adler-
Kelner, Haim Maor, Philip Rantzer, Assi Meschullam, Liav Mizrahi,
Andi Arnovitz et d'autres, Musée Mane-Katz, Haïfa

Le 21 septembre, 17:00,  Nuit des chercheurs 2015, Les sciences du
cerveau,  organisee par le Ministere de la Science, experiences,
demonstrations, expositions, conferences, quizzes, jeux
Le 21 septembre, 17:00,
Nuit des chercheurs Technion, Haifa
Le 21 septembre, 17:00,
La Nuit des chercheurs à l'Université de
Haïfa, Université de Haïfa
Le 21 septembre, 17:00, Nuit des chercheurs MadaTech, Musée
national des sciences  
Le 21 septembre, 17:00,
Nuit des chercheurs, College academiqque
Oranim, Kyriat Tivon
Le 21 septembre, 17:00,
Nuit des chercheurs, Institut National de
Recherche Marine et Limnologique, Shikmona, Haifa
Le 21 septembre, 17:00,
Nuit des chercheurs, Institut Migal, Kyriat
Shmone

Du 24 septembre au 5 octobre, Le 21eme Concours International de
Caricatures de Haïfa, sur le sujet La liberté d’expression, la vie dans
une société multiculturelle, Le 24 septembre, 18 :00, Remise des prix
aux lauréats, auditorium Rappoport, Haifa ;  Exposition des dessins  
entrée libre, Foyer de l’auditorium Rappoport, et Foyer de l’
auditorium Krieger, Haïfa

Du 26 septembre, au 5 octobre, Le 31 eme Festival International du
Film de Haïfa, L’ancre d’or, Les films de demain (compétition
Feodora), Compétitions de films long et court métrage, documentaires,
animation, Israéliens et Internationaux, Entre Israelieme et Judaisme,
Cinéma jeune, Gala d’ouverture, Projections de films en plein air,
Cinémathèque et auditorium Rappoport, Haïfa
Les films francais
Les films français sélectionnés :
Charlie Chaplin: la légende du siècle  de Frédéric Martin
Le beau Serge  de Claude Chabrol
Marius  d’Alexander Korda (1931)
Orson Welles : Autopsie d’une légende  d’Elisabeth Kapnist
Rocco et ses frères  de Luchino Visconti (Italie/France)
Adama  de Simon Rouby
Avril et le monde truqué  de Christian Desmares et Franck Ekinci
(France/Canada/Belgique)
Tout en haut du monde  de Rémi Chayé (France/Danemark)
Phantom Boy  d’Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli
(France/Belgique)
La montagne magique  d’Anca Damian (Roumanie/France/Pologne)
L’étage du dessous  de Radu Muntean
(Roumanie/France/Allemagne/Suède)
A trois on y va  de Jerome Bonnell (France/Belgique)
L’échapée belle  d’Emilie Cherpitel
Fidelio, l’odyssée d’Alice  de Lucie Borleteau Ekinci
Asphalte  de Samuel Benchetrit
La tête haute  d’Emmanuelle Bercot
La belle saison  de Catherine Corsini
The Endless River  d’Oliver Hermanus (Afrique du Sud/France)
Trois coeurs  de Benoît Jacquot
Alias María  de Jose Luis Rugeles (Colombie/Argentine/France)
Le Bois dont nos rêves sont faits  de Claire Simon (France/Suisse)
Francofonia, le Louvre sous l’Occupation  d’Alexander Sokurov
Les Souvenirs  de Jean-Paul Rouve
Madame Courage  de Merzak Allouache
Evénements exceptionnels :
- Le Festival proposera une rétrospective des films de Claude
Lanzmann avec les projections de  Shoah  (1985),  Sobibor, 14 octobre
1943, 16 heures  (2001),  Le rapport Kaski  (2010) et  Le dernier des
Injustes  (2013).
- Serge Bromberg, fondateur et PDG de Lobster Films, société
française leader en matière de restauration et de distribution de films
classiques en France, sera membre du jury de la compétition officielle
du Festival. Il animera également une soirée autour de Charlie
Chaplin ainsi qu’une Master Class.
- Par ailleurs, une déléguation composée de plusieurs invités français,
professionnels de la production et de la distribution, participeront aux
2 journées de pitching qui se dérouleront pendant le festival.
- Soirée française : Le samedi 3 octobre, 18:00, l’Institut français de
Haïfa propose, en marge du Festival, une soirée française avec, à 18h,
une séance dédiée à Charlie Chaplin au cours de laquelle Serge
Bromberg accompagnera au piano la projection de trois de ses films
restaurés. Cette séance sera suivie de la projection du film  Les
souvenirs  de Jean-Paul Rouve en présence de Yona Yahav, Pnina
Blayer et Serge Bromberg.
9 films Italiens au Festival de Films de Haifa
Antonia, de Ferdinando Cito Filomarino
Tale of tales, de Matteo Garrone
Sworn, de Laura Bispuri
You can't save yourself alone, de Sergio Castellitto
Black souls, de Francesco Munzi
Wondrous Boccaccio, de Paolo and Vittorio Taviani
Amarcord, de Federico Fellini
Blood of my blood, de Marco Bellocchio, In Italian, with Hebrew and
English subtitles.
Rocco and his brothers, de Luchino Visconti

Du 28 septembre au 1er octobre, En Bas, 4 jours de manifestations
culturelles et artistiques, Porte 3. Shaar Shalosh
Le 28 septembre, 17 :00-23 :00, mardi - jeudi 11 :00-14 :00, et 17 :00-
23 :00,
Le 28 septembre, 19:00, Vernissage d'une exposition d’artistes qui travaillent
dans le centre-ville de Haïfa. Orit Siman-Tov / Ido Marcus /Yuval Feiglin / Iris
Sinatra / Boaz Noi/ Libby Kassel/ Shahar Sivan / Vadim Némirovsky / Yoss
Stybel/ Yigal Feliks / Mark Iasaiib / Anna Lukashevsky / Mahmoud Case /
Broken Fingers, commissaires Iris Sinatra et Smadar Shindler /21 :00,
Projection du film Le click en présence du réalisateur Danny Dotan.
Le 29 septembre, -17 :00, Marché vintage de vêtements, sacs à main et bijoux et d’
objets d’occasion, Marché Turc/18: 00-22: 00, Marathon de court-métrages et de
films courts d’Allemagne stands de nourriture et de musique, station de portraits
par Noam Wenkert et Yaara Oren, Shaar3/ 20:00, Projection d’un film sur écran
géant 45m2 films de qualité rue HaNamal près de la fontaine /21:00, Live band
Jane Bordeaux - folk-country Marché Turc
Le 30 septembre, -17 :00, Marché vintage de vêtements, sacs à main et bijoux et d’
objets d’occasion, Marché Turc/ 20 :30, Forever, produit par le Théâtre HaKlipa,
Shaar 3/ 21:00, Yémen Blues, avec Ravid Kahalani, Marché turc
Downtown Haifa

Du 28 septembre au 1er octobre, Festival de Théâtre Fringe d’Acco,
Spectacle d’ouverture du Festival, Les lunettes de Neufeld, avec Miri Messika,
Shimon Buskila, Riki Gal, Dana Berger, Misha Soukhinin, Naama Cohen, Roe
Neufeld
Theatre, pieces en competitions,
Theatre de rues, mimes, statues vivantes:
Village Gypsy mise en scène de Gabriel Cohen Grunwald et Jerome Harush/ Le
chevalier du rythme Thabor Ben Dor, Maya Karniel/Le monde des bandes
dessinées, d’Odelia Lieberman, mise en scène de Meirav Eltron Elbaz/ Cherie, de
Keren Cohen Israël et Nachat Shalom/ Relief sur une amphore, d’Odelia
Lieberman/ Gâteau de mariage, de Michal Korman et Smadar Herpek/ Shir
HaSirim, mise en scène de Slait Achi Mariam, production Centre de Théâtre
Nurit Katsir/ Le peintre, de Echieh Zleiit/ Cyborg, de Dror Lieberman et Daniel
Shira/ Fiancée de l’enfer, de Daniel Zafrani, mise en scène de Meirav Eltron
Elbaz/ Le musicien des rues, tout un orchestre Nissan Elgin/
Vieille Ville,
Centre pour le Theatre, Salle des Chevaliers.... Saint Jean d'Acre

Du 28 septembre au 5 octobre, Festival du Paprika, cueillette dans les
champs, ateliers et activités pour les enfants et pour toute la famille,
Ferme des épices, Derech HaTavlinim, BeitLehem HaGlilit

Du 30 septembre au 1er octobre, 10 :00-16 :00, (04) 952-1175 Festival
de la Renaissance, Fête médiévale, la vie au Moyen-Age et  pendant  la
Renaissance,   concerts de musique classique et danse, théâtre de rue,   
activités pour enfants,  étals d‘ artisans, ateliers,  contes,  nourriture,
visites guidées,
Le 29 septembre, 20 :00, Ouverture du festival, La lumière
autour, Rivka Zohar et Liron Lev,
 Forteresse de Yehiam

Les 29 et 30 septembre, Festival International de Ballons, spectacle de
vol, acrobaties,   activités pour toute la famille, Night Glow,   spectacle
audio-visuel, et saut en  parachute d'un ballon d'air chaud
Le 29
septembre, -14 :00, activités pour les enfants, art, création, gonflables, q8 :00,
spectacle pour les petits Ballons, 20 :00, Le projet de Revivo, 21 :00, Cirque
aérien, 22 :00, Night glow, feux d’artifice, Le 30 septembre, 5 :30, sortie vers le
terrain d’envol, 6 :00, gonflage des ballons, 7 :00, parachutes et ultra light, 10 :
00, spectacle pour les enfants, 12 :00 fin du festival (04)
837-777 , Mont
Gilboa

Du 29 septembre au 1er octobre,  Souccot  La Souccah du maire, Près
de la soucca diverses activités seront organisées:
Le 29 septembre, 17: 00-18: 30 Hambagan. Ateliers, jeux, activités dans l’
atmosphère de la fete., 18: 30-20: 00   Cinemania Sponge Bob , L'entrée est
gratuite. Le 30 septembre, 17: 00-18: 30 Hambagan. Ateliers, jeux, activités dans
l’atmosphère de la fete. 18: 30-20: 00 Cinemania Maya l’abeille, L'entrée est
gratuite. Le 1er octobre, 17: 00-18: 30 Hambagan. Ateliers, jeux, activités dans l’
atmosphère de la fete. 18: 30-20: 00 Cinemania- Film Kopsonim. L'entrée est
gratuite.
Gan HaEm, Haifa
Sorties, spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1 septembre, 19 :40, Les Femmes dans le cycle du temps:
Conférence et études, Synagogue Adas Yeshurun, Hadar, Haïfa
Le 1er septembre, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed
Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, direction musicale Roe
Oppenheim, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 2 septembre, 20 :30, Comme quelques jours d’apres le livre de
Meir Shalev Pour l'amour de Judith, produit par le Théâtre Mikro,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 septembre, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed
Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, direction musicale Roe
Oppenheim, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 septembre, 20 :30, Le Fou d’amour du quartier guimel, de
Shevi Gabinzon, mise en scene de Edna Mazia, produit par le
Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 3 septembre, 20:00, La vie est une chanson, Association Salma
pour les arts de la danse, chorégraphie de Priel Heshivon,
Auditorium, Centre Culturel, Saint Jean d’Acre
Le 3 septembre, 20 :30, La liste, animé par Yuval Abramowitz,
journaliste et acteur, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 septembre, 20 :30, Les anges de Gil, Première-gala, Huit
chanteuses d’opéra, Yardena Arazi, Mira Awad, Keren Hadar, Rad
Aurbach, Daniela Lugassi, Irah Bratman, Svetlana Sandler, Mirele
Gardino, Bracha Kol, instruments à cordes de la Symphonette de
Raanana, sous la direction de Gil Shochat, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 3 septembre, 20 :30, Ayala Levi et ses invités, Hidden flame,
chants d’amour Hébreux, soirée de chansons et de divertissement
avec des artistes de Haïfa, Le Studio, Haïfa
Le 3 septembre, 20 :30, Le Fou d’amour du quartier guimel, de
Shevi Gabinzon, mise en scene de Edna Mazia, produit par le
Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 septembre, 20:30, L’amour de Rachel, écrite et mise en scène
par Gadi Tsedaka. Produit par le Théâtre Ivri, Centre Culturel Rina
Shani, Hadera
Le 3 septembre, 20:30, Boomerang, de Roni Sinaï, mise en scène de
Nir Erez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium,
Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 3 septembre, 21 :00, Au-dessus de toi, Théâtre, Centre pour le
Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 3 septembre, 21 :00, Adi Ashkenazi, stand-up, Zappa,
amphithéâtre, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 3 septembre, 22:00, Guy et Roy Zoaretz, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 4 septembre, 15:00, Idan Haviv, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 4 septembre, 20:00, Ryiad Al Sunbati, Ashoak Maison des Arts et
de la Culture de l’Education, Tarshiha
Le 4 septembre, 21 :00, Itshar Ashdod et ses invites Monika Sex,
Zappa, amphithéâtre, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 4 septembre, 21 :30, Le Fou d’amour du quartier guimel, de
Shevi Gabinzon, mise en scene de Edna Mazia, produit par le
Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 septembre, 22:00, Jonathan Barak, stand-up, Le Beat, Haifa
Le 4 septembre, 22 :00, Meni Ozeri, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 septembre, 22:00, Ester Rada, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 5 septembre, 10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 5 septembre,  10:15, Visite guidée des expositions, Musée d’Art de
Haifa
Le 5 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée d’Art de
Haifa
Le 5 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 5 septembre, 20:00, Sur le toit du monde 10, Centre
communautaire Hadar, Tibériade 15, Haifa
Le 5 septembre, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de
Haïfa, Œuvres de Rameau, par l’Ensemble Phoenix, Geneviève
Blanchard flute baroque, Noam Schuss, violon baroque, Marina
Minkin, clavecin, Myrna Herzog, viole de gambe, Rameau:
Tradition & Innovation Quatrième concert , La pantomime,
L'indiscrète, La Rameau, Premier concert , La Coulicam, La Livri
Le Vézinet, Cinquième concert, La Forqueray, La Cupis, La Marais,
Deuxième concert La Laborde, La Boucon, L'agaçante, Premier
menuet, Deuxième menuet, Troisième concert , La Lapoplinière, La
timide, Premier tambourin, Deuxième tambourin, concert parraine
par l’Institut Français de Haïfa, Le Studio, Haïfa
Le 5 septembre, 20 :30, Mashina, les 30 premières années,
Amphithéâtre, Cesaree
Le 5 septembre, 21 :00, Le Fou d’amour du quartier guimel, de
Shevi Gabinzon, mise en scene de Edna Mazia, produit par le
Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 septembre, 21 :00, Rami Kleinstein invite Miri Messika et Pablo
Rosenberg, Zappa, amphithéâtre, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 5 septembre, 21 :00, On cherche une femme de ménage, avec
Zippi Shavit, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 septembre, 21:30, Shahar Hasson, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 6 septembre, 18:30, HaNigun, voyage musical, de Yaki Michraz,
adaptation musicale d’Eyal Sela, produit par le Théâtre Goshen,
Eshkol Payis, Kyriat Bialik
Le 6 septembre, 20 :00, Le couple étrange, de Neil Simon, produit
par le Yiddishspiel, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 septembre, 20:30, Boomerang, de Roni Sinaï, mise en scène de
Nir Erez, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium,
Centre Culturel, Saint Jean d’Acre
Le 6 septembre, 20:30, Choco vanille, de Gadi Tsedaka, produit par
le Théâtre HaIvri, Centre Culturel, Or Akiba

Le 7 septembre, 16: 30-21: 30, Trampo-Fit guidé par Maayan Sharf,
information et inscription: 052-8838612, Amphithéâtre, plage Dado,
Hof HaCarmel, Haïfa
Le 7 septembre, 20:30, Le Héros du lobby,  de Kenneth Lonergan,
mise en scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 septembre, 20:30, Priha est un joli nom, de Sali Arkadash, mise
en scène de Rona et Azna Grinwald, produite par l’Université de Tel
Aviv, Eshkol Payis, Misgav
Le 7 septembre, 20:30, Tartuffe, de Molière, mise en scène d’Udi
Ben Moshe, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 7 septembre, 20:30, L’avare, vers ou ?, adaptation de Barak
Ronen, mise en scène de Haim Aboud, produit par le Théâtre
HaSimta, Centre communautaire, Maale Yosef
Le 7 septembre, 21:00, Uri Ronen, Syncopa Bar, Haifa

Le 8 septembre,  18:00, Lancement du livre: Un diamant du désert
de Sami Michael, programme artistique avec la Chorale Bat Shir et l’
Orchestre Symphonique de Haifa, auditorium Rappoport, Haifa
Le 8 septembre, 19 :40, Les Femmes dans le cycle du temps:
Conférence et études, Synagogue Adas Yeshurun, Hadar, Haïfa
Le 8 septembre, 20 :30, Le projet d’Idan Reichler, Palais des Sports,
Romema, Haïfa
Le 8 septembre, 20:30, Les revenants d’Henrik Ibsen, mise en scène
d’Ido Riklin, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 8 septembre, 20:30, Le maitre de maison, d’Anat Gov, mise en
scène d’Alon Ofir, produite par Beit Lessin, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 8 septembre, 20:30, Maitre des Selichot, par l’orchestre Al
Mograbi de Maalot Tachshicha, Centre Culturel Safed

Le 9 septembre, 20:30, Noblesse marocaine, par l’Orchestre Andalou
Méditerranéen, Centre Culturel, Maalot
Le 9 septembre, 20:30, Impair, d’Ayelet Sneiberg, mise en scène de
Michal Vered, produit par le Théâtre Aspaklaria, Centre
communautaire Golan, Bnei Yehuda
Le 9 septembre, 20:30, Pierres, d’Yinon Tzafrir, mise en scène d’
Yinon Tzafrir et Daniel Zaafrani, produit par le Théâtre Orto Da,
Centre pour les Arts de la Scene, Maalot Tachshicha
Le 9 septembre, 20:30, Samir et Yonathan sur une autre planète, de
Daniela Carmi, mise en scène de Sivan Handelsman, Centre
communautaire, Katzrin
Le 9 septembre, 21 :00, Il allait dans les champs, d’apres Moshe
Shamir, adaptation et mise en scène Mor Frank, Avner Ben Amos,
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 9 septembre, 21:30, Guri Alfi, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 10 septembre, 20 :30, Ayala Levi et ses invités, Soirée de femmes,
soirée de chansons et de divertissement avec des artistes de Haïfa, Le
Studio, Haïfa
Le 10 septembre, 20:30, L’Opéra d’Israël a Acre, Les noces de
Figaro de Mozart, livret  de Lorenzo da Ponte par la Camerata de
Jérusalem sous la direction de Daniel Cohen, mise en scène par Itay
Tiran, Chorographie Ofir Lavie, Hila Baggio, Yair Polishook, Alla
Vasilevitsky, Oded Reich, Na’ama Goldman, Vladimir Brown, Edit
Zamir, Eitan Drori, Liran Kopel, Gabriel Lowenheim, Tal Bergman,
Vielle Ville, Saint Jean d’Acre
Le 10 septembre, 21:00, Alma Zohar, Mandela, Rosh Pina
Le 10 septembre, 22 :00, Adir Getz, le Beat, Haifa
Le 10 septembre, 22:00, Sagiv Cohen, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 11 septembre,  10:30, Le nouveau Bezalel, l’influence allemande
dans l’art israélien, conservatrice, Irit Salmon, 11:30, démonstration
d’’impression, 12:00, Visite guidée en russe, Musée Herman Struck,
Haïfa
Le 11 septembre, 21 :00, Les trois ténors a Acre, une célébration des
arias Italiens les plus célèbres, Rigoletto, La bohème, La Traviata,
chants Napolitains, Gaston Ribero, Domenico Menini, Salvatore
Cordella, La Raanana Symphonette Orchestra diriges par Francesco
Cilluffo, Vieille Ville, Saint Jean d’Acre
Le 11 septembre, 22:30, Moshe Lahav, HaTish HaGadol, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 12 septembre,  10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 12 septembre,  10:15, Visite guidée des expositions, Musée d’Art
de Haifa
Le 12 septembre, 11:00, L’Opéra d’Israël a Acre, Cendrillon de
Giacomo Rossini, mise en scène de Shirit Lee Weiss, au piano David
Zevah, avec des chanteurs du Studio de l’Opéra, pour toute la
famille, Vielle Ville, Saint Jean d’Acre
Le 12 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée d’Art
de Haifa
Le 12 septembre, 11:30, Visite guidée des expositions, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 12 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musee
Maritime National, Haïfa
Le 12 septembre, 13:00, L’Opéra d’Israël a Acre, Cendrillon de
Giacomo Rossini, mise en scène de Shirit Lee Weiss, au piano David
Zevah, avec des chanteurs du Studio de l’Opéra, pour toute la
famille, Vielle Ville, Saint Jean d’Acre
Le 12 septembre, 15:00, L’Opéra d’Israël a Acre, Cendrillon de
Giacomo Rossini, mise en scène de Shirit Lee Weiss, au piano David
Zevah, avec des chanteurs du Studio de l’Opéra, pour toute la
famille, Vielle Ville, Saint Jean d’Acre
Le 12 septembre, 18:00, Ella Grossman, de Dafna Angel, mise en
scène de Tsippi Pines. produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 12 septembre, 19 :00, Danny Sanderson et ses invites Guri Alfi,
Roy Bar, Nathan et Tali Oren, Zappa, amphithéâtre, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 12 septembre, 20:00, Sur le toit du monde 10, Centre
communautaire Hadar, Tibériade 15, Haifa
Le 12 septembre, 20:30, L’Opéra d’Israël a Acre, Les noces de
Figaro de Mozart, livret de Lorenzo da Ponte par la Camerata de
Jérusalem sous la direction de Daniel Cohen, mise en scène par Itay
Tiran, Chorographie Ofir Lavie, Hila Baggio, Yair Polishook, Alla
Vasilevitsky, Oded Reich, Na’ama Goldman, Vladimir Brown, Edit
Zamir, Eitan Drori, Liran Kopel, Gabriel Lowenheim, Tal Bergman,
Vielle Ville, Saint Jean d’Acre
Le 12 septembre, 20:30, Orphelins, écrite et mise en scène par Shiri
Journo, produite par le Théâtre HaYadit, Théâtre HaYadit, Pardess
Hana Karkur
Le 12 septembre, 21:30, Avi Grayneek et Idan Alterman, Les
Enfants tricotent 2 Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 14 septembre, 16: 30-21: 30, Trampo-Fit guidé par Maayan
Sharf, information et inscription: 052-8838612, Amphithéâtre, plage
Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 14 septembre, 21 :00, Israel Katorza, stand-up, Zappa,
amphithéâtre, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 14 septembre, 22 :30, Party de Nouvelle année, DJ Ronen
Nakash, grands succès des années 80, Le Beat, école de musique,
Haïfa

Le 15 septembre, 19 :40, Les Femmes dans le cycle du temps:
Conférence et études, Synagogue Adas Yeshurun, Hadar, Haïfa
Le 15 septembre, 20:30, Ella Grossman, de Dafna Angel, mise en
scène de Tsippi Pines. produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 15 septembre, 21 :00, Berry Sacharof, Rosh HaShana, Zappa,
amphithéâtre, Forteresse de Shuni, Binyamina

Le 16 septembre, 20:30, Ella Grossman, de Dafna Angel, mise en
scène de Tsippi Pines. produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim

Le 17 septembre, 19:30, Je vous connais, écrite et mise en scène par
Esther Weiss Or, Kalia Ichengreen, Tova Sterer, par un groupe de
femmes de Haïfa, Festival Neve Yosef de Théâtre Communautaire,
Centre Culturel Neve
Le 17 septembre, 20:30, Ella Grossman, de Dafna Angel, mise en
scène de Tsippi Pines. produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 17 septembre, 20:30, Le couple ouvert, de Dario Fo, mise en
scène de Norman Issa, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 septembre, 20 :30, Choco vanille, de Gadi Tsedaka, produit
par le Théâtre HaIvri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 septembre, 20 :30, Adon HaSlichot, avec Lior Almaliach,
Shimon Ilouz et l’Orchestre Andalou Méditerranéen, Centre
Culturel, Or Akiba
Le 17 septembre, 21 :00, Keren Peless, Zappa, amphithéâtre,
Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 17 septembre, 21 :30, Uri Ezéchias, stand-up, Beit Gabriel, lac de
Tibériade
Le 17 septembre, 22:00, Shai Stern et Eran Zarhowitz, Presque
parfait, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 18 septembre, 21 :00, Shiri Maimon, Zappa, amphithéâtre,
Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 18 septembre, 21:00, Ella Grossman, de Dafna Angel, mise en
scène de Tsippi Pines. produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 18 septembre, 21 :30, Le club des années 60/70/80, Nostalgie de
Haïfa, le Beat, Haïfa
Le 18 septembre, 22:00, Le public chante avec Yossi Grushka et Ilan
Tal, Beit Abba Hushi, Haifa

Le 19 septembre,  10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 19 septembre,  10:15, Visite guidée des expositions, Musée d’Art
de Haifa
Le 19 septembre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de
Haïfa, Oneg Shabbat, Le trio Appassionata, les Six Gypsies, Hadass
Fabrikant, violon, Iris Yortner, violoncelle, Einat Fabrikant, piano,
Brahms, Dvorak, Haydn, mélodies populaires et musiques de films,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée d’Art
de Haifa
Le 19 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions,  11:00, Visite
guidée en russe, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 19 septembre, 20:30, Orphelins, écrite et mise en scène par Shiri
Journo, produite par le Théâtre HaYadit, Théâtre HaYadit, Pardess
Hana Karkur
Le 19 septembre, 21 :00, Choco vanille, de Gadi Tsedaka, produit
par le Théâtre HaIvri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 septembre, 21:00, Le couple ouvert, de Dario Fo, mise en
scène de Norman Issa, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 septembre, 21:00, Ella Grossman, de Dafna Angel, mise en
scène de Tsippi Pines. produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 19 septembre, 21 :00, Singolda et ses amis invitent Itshak Klepter,
Zappa, amphithéâtre, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 21 septembre, 16: 30-21: 30, Trampo-Fit guidé par Maayan
Sharf, information et inscription: 052-8838612, Amphithéâtre, plage
Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 21 septembre, 20:30, Ella Grossman, de Dafna Angel, mise en
scène de Tsippi Pines. produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim

Le 22 septembre, 19 :40, Les Femmes dans le cycle du temps:
Conférence et études, Synagogue Adas Yeshurun, Hadar, Haïfa

Le 24 septembre, 20:30, Ella Grossman, de Dafna Angel, mise en
scène de Tsippi Pines. produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 24 septembre, 21:00, Valentin the mad, Live guitar madness,
Nola Socks, Haïfa
Le 24 septembre, 22:00, Full Trunk, Doris Bar, Kibboutz Afikim
Le 24 septembre, 22:00, Red Band, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 25 septembre, 12:00, Meital Michaeli et Etsion Meir, Nola Socks,
Haïfa
Le 25 septembre, 18:00, Dudu Tassa et Balkan Beat Box, Bet
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 25 septembre, 19:00, Yehudit Ravitz Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 25 septembre, 22:00, Ari Gorali, Gal Nissmann et Silvan Talmor
– Hallelujah, Hemdat Yamim
Le 25 septembre, 22:30, La Bella Cubana - carnaval latin Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 26 septembre,  10: 00-14: 00, Metropolis, expérience urbaine-
exposition interactive, conservateur, Adi Shelach, Centre pour les
Arts, Musée d’Art de Haifa
Le 26 septembre,  10:15, Visite guidée des expositions, Musée d’Art
de Haifa
Le 26 septembre,  11:00, Visite guidée des expositions, Musée de la
Ville de Haifa
Le 26 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée d’Art
de Haifa
Le 26 septembre,  12:00, Visite guidée des expositions, Musée de la
Ville de Haifa
 
Le 26 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 26 septembre,  11:30, Visite guidée des expositions, 11:00, Visite
guidée en russe, L'Avant -Garde juive Modigliani, Lipchitz, Zadkine
et d'autres, conservateur/Svetlana Reingold, Musée Mane-Katz, Haïfa
Le 26 septembre, 11 :00-13 :00, Dessin d'observation pour toute la
famille Autour de la colonie allemande, Musees de Haifa
Le 26 septembre, 11:30, Perles de la musique, le raffinement
Musique française, Bizet, Debussy, Offenbach, Saint-Saëns, presente
par Yossi Schiffmann, avec Svetlana Sandler mezzo-soprano,Irit Rov
piano, Jonathan Gotlibovich, violoncelle, Musee d’Art, Eoin Harod
Le 26 septembre, 19 :30, Dudu Tassa, Zappa, amphithéâtre,
Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 26 septembre, 21:00, Je veux une jeep rouge de Talley Ward
Kaplan, Théâtre HaYadit, Pardess Hana Karkur
Le 26 septembre, 21 :00, Le Fou d’amour du quartier guimel, de
Shevi Gabinzon, mise en scene de Edna Mazia, produit par le
Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 septembre, 21:00, Ivri Lider Amphithéâtre, Césarée
Le 26 septembre, 21 :30, Reshef Levi, Joue avec le feu, stand-up,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 septembre, 21:30, Kobi Maimon, stand up, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 28 septembre, 16: 30-21: 30, Trampo-Fit guidé par Maayan
Sharf, information et inscription: 052-8838612, Amphithéâtre, plage
Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 28 septembre, 19:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Bravo! de
Amichai Elarar, Boaz Dan, Anat Dreimer, Guy Zach, Dana Itshaki,
mise en scène de Yael Tal, produit par Yamit Attias, Le Bourj,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 28 septembre, 19:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Abattoir 5
- comédie musicale psychédélique, de Orit Gal Lichtenstat, musique
de Nadav Zikinski, mise en scène de Sivan Handelsman, production
de Gil Sari, Salle des Chevaliers A, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 28 septembre, 19:45, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Iablek,
trilogie sur la peur, de Yoav Bartal et Avigail Rubin, scenographie de
Maor Tsabar, Le Réfectoire, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 28 septembre, 20:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Perlstein,
direction artistique Dafni Perlstein, production Goni Shoam, La
Crypte, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 28 septembre, 20:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Practice
Makes Perfect, de Nathalie Zuckerman, dramaturgie de Yair Vardi,
production d’Omer Ekshayach, Beit Yad LeBanim, Saint Jean d’
Acre
Le 28 septembre, 20:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, La
princesse ne mange pas de cheeseburgers, de Ruthi Osterman,
musique de Nadav Rubinstein, production Dana Katz, Centre
communautaire Place de Gênes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 28 septembre, 20:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Les
escaliers, idée de Pablo Zaltsman et Claudio Adelberg, mise en scène
de Pablo Zaltsman et Sagit Demati, musique de Gustavo Bostmenta,
produit par Sarit Yechie,
Théâtre Alternatif de Shlomi, Shlomi
Le 28 septembre, 20 :30, Le Fou d’amour du quartier guimel, de
Shevi Gabinzon, mise en scene de Edna Mazia, produit par le
Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 septembre, 20:30, Les lunettes de Neufeld, Ecole Officiers de
marine, Sain Jean d’ Acre
Le 28 septembre, 21:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Bravo! de
Amichai Elarar, Boaz Dan, Anat Dreimer, Guy Zach, Dana Itshaki,
mise en scène de Yael Tal, produit par Yamit Attias, Le Bourj,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 28 septembre, 21:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Au cas
ou, de Daniel Cohen et Namer Golan, Gil Lavi et Tomilio Mintz,
produite par Michal Pinto, HaUlam HaYaffe, Centre pour le
Théâtre, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 28 septembre, 21:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Ca m’
echappe tout le temps, de Ofir Ben Simon et Meirav Dagan, mise en
scène et photographies de Ofir et Ohad Ben Simon, production de
Reut Sheibe, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Vieille ville,
Saint Jean d’Acre
Le 28 septembre, 21:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Bravo! de
Amichai Elarar, Boaz Dan, Anat Dreimer, Guy Zach, Dana Itshaki,
mise en scène de Yael Tal, produit par Yamit Attias, Le Bourj,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 28 septembre, 21:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Coriolanus, de William Shakespeare, mise en scène d’Itay Doron,
Salle des Chevaliers B, Vieille ville, Saint Jean d’ Acre

Le 29 septembre, 10:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Abattoir 5
- comédie musicale psychédélique, de Orit Gal Lichtenstat, musique
de Nadav Zikinski, mise en scène de Sivan Handelsman, production
de Gil Sari, Salle des Chevaliers A, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 10:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Au cas
où, de Daniel Cohen et Namer Golan, Gil Lavi et Tomilio Mintz,
produite par Michal Pinto, HaUlam HaYaffe, Centre pour le
Théâtre, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 11:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Iablek,
trilogie sur la peur, de Yoav Bartal et Avigail Rubin, scénographie de
Maor Tsabar, Le Réfectoire, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 12:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, La
princesse ne mange pas de cheeseburgers, de Ruthi Osterman,
musique de Nadav Rubinstein, production Dana Katz, Centre
communautaire Place de Gênes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 12:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Ca m’
échappe tout le temps, d’Ofir Ben Simon et Meirav Dagan, mise en
scène et photographies d’Ofir et Ohad Ben Simon, production de
Reut Sheibe, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Vieille ville,
Saint Jean d’ Acre
Le 29 septembre, 12:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Coriolanus, de William Shakespeare, mise en scène d’Itay Doron,
Salle des Chevaliers B, Vieille ville, Saint Jean d’ Acre
Le 29 septembre, 13:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Perlstein,
direction artistique Dafni Perlstein, production Goni Shoam, La
Crypte, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 14:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Practice
Makes Perfect, de Nathalie Zuckerman, dramaturgie de Yair Vardi,
production d’Omer Ekshayach, Beit Yad LeBanim, Saint Jean d’
Acre
Le 29 septembre, 14:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Etudes:
Amsterdam l’artiste John Moran, Le Studio, Centre pour le Théâtre,
Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 14:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Les
escaliers, idée de Pablo Zaltsman et Claudio Adelberg, mise en scène
de Pablo Zaltsman et Sagit Demati, musique de Gustavo Bostmenta,
produit par Sarit Yechie, Théâtre Alternatif de Shlomi, Shlomi
Le 29 septembre, 14:45, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Abattoir 5
- comédie musicale psychédélique, de Orit Gal Lichtenstat, musique
de Nadav Zikinski, mise en scène de Sivan Handelsman, production
de Gil Sari, Salle des Chevaliers A, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 15:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Au cas
où, de Daniel Cohen et Namer Golan, Gil Lavi et Tomilio Mintz,
produite par Michal Pinto, HaUlam HaYaffe, Centre pour le
Théâtre, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 15:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Iablek,
trilogie sur la peur, de Yoav Bartal et Avigail Rubin, scénographie de
Maor Tsabar, Le Réfectoire, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 16:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Happy
end, d’Iddo Netanyahu, mise en scène de Blagoj Micevski,
Dramaturge Olivera Pavlovikj, musique de Marjan Nekjak, Le
Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 16:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Festival
d'Acre 2,015, Sukkah de Habad, pour toute la famille avec Festival
HaOr et le Théâtre HaMaayan, 16:00 activités créatives pour les
enfants, 17:00 Heure du conte pour toute la famille, 18:00 Le voyage
merveilleux, 20:00 Le trésor mystérieux, 22:00 Le groupe Mamash
dansé musique live de Simhat Beit Hachoeva, le public est invite
dans la souccah, Perking du Tourisme, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 16:30, La princesse ne mange pas de
cheeseburgers, de Ruthi Osterman, musique de Nadav Rubinstein,
production Dana Katz, Centre communautaire Place de Gênes,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 17:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Coriolanus, de William Shakespeare, mise en scène d’Itay Doron,
Salle des Chevaliers B, Vieille ville, Saint Jean d’ Acre
Le 29 septembre, 17:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Perlstein,
direction artistique Dafni Perlstein, production Goni Shoam, La
Crypre, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 17:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Practice
Makes Perfect, de Nathalie Zuckerman, dramaturgie de Yair Vardi,
production d’Omer Ekshayach, Beit Yad LeBanim, Saint Jean d’
Acre
Le 29 septembre, 17:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Etudes:
Amsterdam l’artiste John Moran, Le Studio, Centre pour le Théâtre,
Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 18:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Les
femmes fortes, de Roe Reshkes, concept et mise en scène de Moni
Yossef, produit par le Centre du Théâtre de Saint Jean d’Acre,
différents logements dans la ville, Rencontre a Shaar HaYam, Saint
Jean d’Acre
Le 29 septembre, 18:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Bravo! de
Amichai Elarar, Boaz Dan, Anat Dreimer, Guy Zach, Dana Itshaki,
mise en scène de Yael Tal, produit par Yamit Attias, Le Bourj,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 19:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Au cas
où, de Daniel Cohen et Namer Golan, Gil Lavi et Tomilio Mintz,
produite par Michal Pinto, HaUlam HaYaffe, Centre pour le
Théâtre, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 19:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Festival
de Théâtre fringe d’Acre, Abattoir 5 - comédie musicale
psychédélique, de Orit Gal Lichtenstat, musique de Nadav Zikinski,
mise en scène de Sivan Handelsman, production de Gil Sari, Salle
des Chevaliers A, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 19:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Antiwords Spitfire Company Concept: Miřenka Čechová, Petr Boháč
Directed by: Petr Boháč Production: Spitfire Company, Tereza
Havlíčková Bezhlavi o.s. and Palác Akropolis, Le Diwan, Centre
pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 19:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Iablek,
trilogie sur la peur, de Yoav Bartal et Avigail Rubin, scénographie de
Maor Tsabar, Le Réfectoire, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 19:30, Mosh Ben-Ari, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 29 septembre, 19 :40, Les Femmes dans le cycle du temps:
Conférence et études, Synagogue Adas Yeshurun, Hadar, Haïfa
Le 29 septembre, 20:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Ca m’
échappe tout le temps, d’Ofir Ben Simon et Meirav Dagan, mise en
scène et photographies d’Ofir et Ohad Ben Simon, production de
Reut Sheibe, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Vieille ville,
Saint Jean d’ Acre
Le 29 septembre, 20 :00, Festival de la Renaissance, Ouverture du
festival, La lumière autour, Rivka Zohar et Liron Lev,, Forteresse de
Yehiam.  
Le 29 septembre, 20:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, La
princesse ne mange pas de cheeseburgers, de Ruthi Osterman,
musique de Nadav Rubinstein, production Dana Katz, Centre
communautaire Place de Gênes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 20:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Perlstein,
direction artistique Dafni Perlstein, production Goni  Shoam, La
Crypte, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 20:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Practice
Makes Perfect, de Nathalie Zuckerman, dramaturgie de Yair Vardi,
production d’Omer Ekshayach, Beit Yad LeBanim, Saint Jean d’
Acre
Le 29 septembre, 20:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Lettres
d'une autre île, Almost Human Company, Le Studio, Centre pour le
Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 20:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Les
escaliers, idée de Pablo Zaltsman et Claudio Adelberg, mise en scène
de Pablo Zaltsman et Sagit Demati, musique de Gustavo Bostmenta,
produit par Sarit Yechie,
Théâtre Alternatif de Shlomi, Shlomi
Le 29 septembre, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed
Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, direction musicale Roe
Oppenheim, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 septembre, 21:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Coriolanus, de William Shakespeare, mise en scène d’Itay Doron,
Salle des Chevaliers B, Vieille ville, Saint Jean d’ Acre
Le 29 septembre, 21:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Bravo! de
Amichai Elarar, Boaz Dan, Anat Dreimer, Guy Zach, Dana Itshaki,
mise en scène de Yael Tal, produit par Yamit Attias, Le Bourj,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 29 septembre, 21:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Le réveil
du printemps, The Awakening of Spring de Frank Wedekind, produit
par le Centre du Théâtre de Saint Jean d’Acre, auditorium, Saint
Jean d’Acre
Le 29 septembre, 23:00-23:40, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Musique, The Gypsy way, 23:45-1:00, Binat Al Pank, groove
yemenite, Pelouse centrale, Vielle ville, Saint Jean d’Acre

Le 30 septembre, 9:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Juifs et
Arabes dans le théâtre et la danse israélienne Séminaire, Peter
Harris, Henia Rottenberg, Dan Orian, Bat Chen Israeli, 9: 30 10:00
Rassemblement, 10: 00- 10:15 Ouverture: Prof. Dov Dvir Albert Ben
Shalosh modérateur: Chen Alon Monologues: Ilan Toren, «Co-
existence par Mohammed Watad et Nola Chilton Hisham Suleiman,
Opsimist par Emil Habibi Itzik Weingarten, Mouvement de L'Amant
par AB Joshua Adnan Trabsha, Al-têtu par Trabsha ; 10: 45 – 12:00
Réunion de dramaturges - comment écrire le personnage d’un Arabe
en langue hébraïque ? modérateur Naftali Shem Tov avec Salman
Natour, Motti Lerner, Yehoshua Sobol, Mary Kinney, Boaz Gaon,
Riyad, Mtzarweh ; 12: 00- 12:30 extrait du spectacle de Gesharim
par Raba Murkus et Ilanit Tadmor, conversation entre Henia
Rottenberg et Rabah Murkus Entree Plaza études environnementales
; 12: 30 13:15 Pause déjeuner ; 13: 15- 13:45 extrait du spectacle de
danse Enta Omri, chorégraphié par Liat Dror Nir Ben Gal et La
troupe de danse de Liat Dror Nir Ben Gal et: Yoko Aimziika, Anatoly
Schoenfeld, Emanuel Bejart, Keren Kestenbaum Entree Plaza études
environnementales ; 13: 50-15:05, Juifs et Arabes en théâtre trois
pièces modérateur: Peter Sinaï, avec Itzik Weingarten (Naim, 1978),
Salwa Nakara, Mary Kinney (Eux, 1982); Ilan Ronen, Doron
Tabori, Yusuf Abu Varda, Salim Daw, Ilan Toren (En attendant
Godot, 1984) ; 16: 35-15: 05 L’entrée des Arabes dans le théâtre de
répertoire et de franges, modérateur: Dan Horowitz, avec  Lee
Perlman, Salwa Nakara, Yussef Abu Warda, Rawda Suleiman, Haj
Dibsi, Haolh Adnan Trabsha, Salim Daw ; 17: 20-16: 35, Arabes et
Juifs dans la danse,  modératrice: Rina Badash avec Gaby Aldor,
Amir Kolben, Liat Dror, Rabah Murkus et Nir Ben Gal ; Pause-café
17:20 -17:30, Entrée Plaza études environnementales 17: 30 18:30,
Nostalgie par le Théâtre de Jaffa adaptée et dirigé par Yigal Ezrati,
Centre des Étudiants, réservations Bat Hen Israeli 054-6984165
orchestra36@gmail.com, Collège Académique de Galilée
Occidentale, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 10:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Coriolanus, de William Shakespeare, mise en scène d’Itay Doron,
Salle des Chevaliers B, Vieille ville, Saint Jean d’ Acre
Le 30 septembre, 11:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Perlstein,
direction artistique Dafni Perlstein, production Goni Shoam, La
Crypte, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 11:00-16:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Etudes: Amsterdam, atelier avec l’artiste John Moran, (en Anglais)
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 11: 00, Festival de la Renaissance, Diggin Classic
La musique classique et le rock - pas ce que vous pensez! Alon Azizi-,
contrebasse,  Lidor Levi guitares  Uri Weinnstok, claviers, Assaf
Dagan tambours Salle des Chevaliers, Forteresse de Yehiam
Le 30 septembre, 11 :15, Festival de la Renaissance, Troubadour
italien, l’Italie d’autrefois, Sérénades et chansons italiennes Luciano
Lavron, Salle du champignon, Forteresse de Yehiam.  
Le 30 septembre, 11:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, La
princesse ne mange pas de cheeseburgers, de Ruthi Osterman,
musique de Nadav Rubinstein, production Dana Katz, Centre
communautaire Place de Gênes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 11: 45,  Festival de la Renaissance, Sous le ciel de
Paris, avec Yulia Sikolov et Philippe  Bismuth, Georges Brassens,
Georges Moustaki, Salle des Croises, Forteresse de Yehiam
Le 30 septembre, 12:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Iablek,
trilogie sur la peur, de Yoav Bartal et Avigail Rubin, scénographie de
Maor Tsabar, Le Réfectoire, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 12:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Ca m’
échappe tout le temps, d’Ofir Ben Simon et Meirav Dagan, mise en
scène et photographies d’Ofir et Ohad Ben Simon, production de
Reut Sheibe, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Vieille ville,
Saint Jean d’ Acre
Le 30 septembre, 12: 00, Festival de la Renaissance, Airs et duos de
tous les temps, Musique vocale de toutes les époques, chansons
d'Israël par Sivan Shaked, soprane, Rona Shrira, mezzo-soprano,
Avihay Yakobian, baryton et  Roy Rabinowitz – ouitare,  Alexandra
Neroditzki – Piano, Salle des Chevaliers, Forteresse de Yehiam
Le 30 septembre, 12 :15, Festival de la Renaissance, Adina Haraoz,
harpe  et Shiri Myerson, violoncelle, Œuvres de Bach, Dowland,
Clementi, Dussek, Leclerc, Salle du champignon, Forteresse de
Yehiam.
 
Le 30 septembre, 12: 30/, Festival de la Renaissance, Le Bresil en
Galilée, Marcello Nemi, guitare et Hagit Rosemary, flute, Salle des
Arcades, Forteresse de Yehiam
Le 30 septembre, 12:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Abattoir 5
- comédie musicale psychédélique, de Orit Gal Lichtenstat, musique
de Nadav Zikinski, mise en scène de Sivan Handelsman, production
de Gil Sari, Salle des Chevaliers A, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 12: 45, Festival de la Renaissance, Chœur de Mate
Asher, vaste répertoire de la musique classique de la Renaissance à
l'époque moderne, musique juive, chansons d'art et des
arrangements de israéliens et étrangers, Chef d'orchestre Tomer
Esseg au piano Ina Kuiton, Salle des Croises, Forteresse de Yehiam.
 
Le 30 septembre, 13:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Au cas
où, de Daniel Cohen et Namer Golan, Gil Lavi et Tomilio Mintz,
produite par Michal Pinto, HaUlam HaYaffe, Centre pour le
Théâtre, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 14:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Practice
Makes Perfect, de Nathalie Zuckerman, dramaturgie de Yair Vardi,
production d’Omer Ekshayach, Beit Yad LeBanim, Saint Jean d’
Acre
Le 30 septembre, 14 :00, Festival de la Renaissance, Troubadour
italien, l’Italie d’autrefois, Sérénades et chansons italiennes Luciano
Lavron, Salle du champignon, Forteresse de Yehiam.
Le 30 septembre, 14: 00, Festival de la Renaissance, Diggin Classic
La musique classique et le rock - pas ce que vous pensez! Alon Azizi-,
contrebasse,  Lidor Levi guitares  Uri Weinnstok, claviers, Assaf
Dagan tambours Salle des Chevaliers, Forteresse de Yehiam
Le 30 septembre, 14: 20, Festival de la Renaissance, Sous le ciel de
Paris, avec Yulia Sikolov et Philippe Bismuth, Georges Brassens,
Georges Moustaki, Salle des Croises, Forteresse de Yehiam.   
Le 30 septembre, 14:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Les
escaliers, idée de Pablo Zaltsman et Claudio Adelberg, mise en scène
de Pablo Zaltsman et Sagit Demati, musique de Gustavo Bostmenta,
produit par Sarit Yechie, Théâtre Alternatif de Shlomi, Shlomi
Le 30 septembre, 14:45, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Coriolanus, de William Shakespeare, mise en scène d’Itay Doron,
Salle des Chevaliers B, Vieille ville, Saint Jean d’ Acre
Le 30 septembre, 14 :45, Festival de la Renaissance, Adina Haraoz,
harpe  et Shiri Myerson, violoncelle, Œuvres de Bach, Dowland,
Clementi, Dussek, Leclerc, Salle du champignon, Forteresse de
Yehiam.
 
Le 30 septembre, 15 :00, Festival de la Renaissance, Airs et duos de
tous les temps, Musique vocale de toutes les époques, chansons
d'Israël par Sivan Shaked, soprane, Rona Shrira, mezzo-soprano,
Avihay Yakobian, baryton et  Roy Rabinowitz – ouitare,  Alexandra
Neroditzki – Piano, Salle des Chevaliers, Forteresse de Yehiam
Le 30 septembre, 15:00, Perlstein, direction artistique Dafni
Perlstein, production Goni Shoam, La Crypte, Vieille ville, Saint
Jean d’Acre
Le 30 septembre, 15: 15, Festival de la Renaissance, Chœur de Mate
Asher, vaste répertoire de la musique classique de la Renaissance à
l'époque moderne, musique juive, chansons d'art et des
arrangements de israéliens et étrangers, Chef d'orchestre Tomer
Esseg au piano Ina Kuiton, Salle des Croises, Forteresse de Yehiam.
 
Le 30 septembre, 15:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, La
princesse ne mange pas de cheeseburgers, de Ruthi Osterman,
musique de Nadav Rubinstein, production Dana Katz, Centre
communautaire Place de Gênes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 15: 30, Festival de la Renaissance, Le Bresil en
Galilée, Marcello Nemi, guitare et Hagit Rosemary, flute, Salle des
Arcades, Forteresse de Yehiam
Le 30 septembre, 15 :45, Festival de la Renaissance, Est et Ouest,
avec Zohar Lavron, le Gozang, l'ancienne harpe chinoise, vieille de
3000 ans, vient à l'Ouest, Salle du champignon, Forteresse de
Yehiam.  
Le 30 septembre, 16:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Iablek,
trilogie sur la peur, de Yoav Bartal et Avigail Rubin, scénographie de
Maor Tsabar, Le Réfectoire, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 16:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Ca m’
échappe tout le temps, d’Ofir Ben Simon et Meirav Dagan, mise en
scène et photographies d’Ofir et Ohad Ben Simon, production de
Reut Sheibe, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Vieille ville,
Saint Jean d’ Acre
Le 30 septembre, 16:00, Festival d'Acre 2,015, Sukkah de Habad,
pour toute la famille avec Festival HaOr et le Théâtre HaMaayan,
16:00 activités créatives pour les enfants, 17:00 Heure du conte pour
toute la famille, 18:00 Le voyage merveilleux, 20:00 Le trésor
mysterieux, 22:00 Le groupe Mamash dansé musique live de Simhat
Beit Hachoeva, le public est invite dans la souccah, Perking du
Tourisme, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 17:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Au cas
où, de Daniel Cohen et Namer Golan, Gil Lavi et Tomilio Mintz,
produite par Michal Pinto, HaUlam HaYaffe, Centre pour le
Théâtre, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 17:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Abattoir 5
- comédie musicale psychédélique, de Orit Gal Lichtenstat, musique
de Nadav Zikinski, mise en scène de Sivan Handelsman, production
de Gil Sari, Salle des Chevaliers A, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 17:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Practice
Makes Perfect, de Nathalie Zuckerman, dramaturgie de Yair Vardi,
production d’Omer Ekshayach, Beit Yad LeBanim, Saint Jean d’
Acre
Le 30 septembre, 17:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Happy
end, d’Ido Netanyahu, mise en scène de Blagoj Micevski,
Dramaturge Olivera Pavlovikj, musique de Marjan Nekjak, Le
Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 17:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Le réveil
du printemps, The Awakening of Spring de Frank Wedekind, produit
par le Centre du Théâtre de Saint Jean d’Acre, auditorium, Saint
Jean d’Acre
Le 30 septembre, 18:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Les
femmes fortes, de Roe Reshkes, concept et mise en scène de Moni
Yossef, produit par le Centre du Théâtre de Saint Jean d’Acre,
différents logements dans la ville, Rencontre a Shaar HaYam, Saint
Jean d’Acre
Le 30 septembre, 18:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Etudes:
Amsterdam l’artiste John Moran, Le Studio, Centre pour le Théâtre,
Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 18:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Bravo! de
Amichai Elarar, Boaz Dan, Anat Dreimer, Guy Zach, Dana Itshaki,
mise en scène de Yael Tal, produit par Yamit Attias, Le Bourj,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 19:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Coriolanus, de William Shakespeare, mise en scène d’Itay Doron,
Salle des Chevaliers B, Vieille ville, Saint Jean d’ Acre
Le 30 septembre, 19:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Perlstein,
direction artistique Dafni Perlstein, production Goni Shoam, La
Crypte, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 17:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Journal d’
un créateur, soirée produite par les diplômés de l’Ecole de l’Art du
Spectacle du Centre du Théâtre de Saint Jean d’Acre, sous la
direction de Meirav Cohen, Salle Rouge, Centre du Théâtre, Saint
Jean d’Acre
Le 30 septembre, 19:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, La
princesse ne mange pas de cheeseburgers, de Ruthi Osterman,
musique de Nadav Rubinstein, production Dana Katz, Centre
communautaire Place de Gênes, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 19:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Antiwords Spitfire Company Concept: Miřenka Čechová, Petr Boháč
Directed by: Petr Boháč Production: Spitfire Company, Tereza
Havlíčková Bezhlavi o.s. and Palác Akropolis, Le Diwan, Centre
pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 20:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Ca m’
échappe tout le temps, d’Ofir Ben Simon et Meirav Dagan, mise en
scène et photographies d’Ofir et Ohad Ben Simon, production de
Reut Sheibe, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Vieille ville,
Saint Jean d’ Acre
Le 30 septembre, 20:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Iablek,
trilogie sur la peur, de Yoav Bartal et Avigail Rubin, scénographie de
Maor Tsabar, Le Réfectoire, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 20:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Practice
Makes Perfect, de Nathalie Zuckerman, dramaturgie de Yair Vardi,
production d’Omer Ekshayach, Beit Yad LeBanim, Saint Jean d’
Acre
Le 30 septembre, 20:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Lettres d’
une autre île, Almost Human Company, Le Studio, Centre pour le
Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 20:30, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Les
escaliers, idée de Pablo Zaltsman et Claudio Adelberg, mise en scène
de Pablo Zaltsman et Sagit Demati, musique de Gustavo Bostmenta,
produit par Sarit Yechie,
Théâtre Alternatif de Shlomi, Shlomi
Le 30 septembre, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed
Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, direction musicale Roe
Oppenheim, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 septembre, 21:00, Impro Live,  par Play4, improvisations,
musique et théâtre, Theatre Municipal de Haifa
Le 30 septembre, 21:00, Ehud Banai - ceci est notre mélodie, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 30 septembre, 21:00, Avraham Tal, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 30 septembre, 21:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Abattoir 5
- comédie musicale psychédélique, de Orit Gal Lichtenstat, musique
de Nadav Zikinski, mise en scène de Sivan Handelsman, production
de Gil Sari, Salle des Chevaliers A, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 21:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Au cas
où, de Daniel Cohen et Namer Golan, Gil Lavi et Tomilio Mintz,
produite par Michal Pinto, HaUlam HaYaffe, Centre pour le
Théâtre, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 21:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Bravo! de
Amichai Elarar, Boaz Dan, Anat Dreimer, Guy Zach, Dana Itshaki,
mise en scène de Yael Tal, produit par Yamit Attias, Le Bourj,
Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 30 septembre, 21:00, Festival de Théâtre fringe d’Acre, Le réveil
du printemps, The Awakening of Spring de Frank Wedekind, produit
par le Centre du Théâtre de Saint Jean d’Acre, auditorium, Saint
Jean d’Acre
Le 30 septembre, 21:30, Le groupe Atlantique, Alva bar, vallée du
Jourdain
Le 30 septembre, 23:00-23:40, Festival de Théâtre fringe d’Acre,
Musique, Shishi BeHamesh, rock israelien, 23:45-1:00, Dub LFO,
raggae, Pelouse centrale, Vielle ville, Saint Jean d’Acre
Le 14 et le 15 septembre, Rosh HaShana
Le 23 septembre, Yom Kippour
Du 26 septembre au 5 octobre, Sukkot
Le Juif errant
Festival de Theatre  Fringe d'Acre
Paprika Festival
Festival du Film de Haifa
Les anges de Gil
Le couple étrange
Mr Tomate
Dr Doolittle au cirque
On cherche une femme de ménage
Il allait dans les champs
Kofiko
Tubix
Cendrillon
Pierres
L’Opéra d’Israël a Acre
Les femmes fortes
Theatre de rues
Le Fou d’amour  
Ultra Trail Haifa
Tsu LaRutz
Un diamant du désert
Les bulles de savon de Gali
Idan Reichler
Carnaval des animaux
Nuit des chercheurs 2015
Festival International de Ballons
Festival des chevaux d’Afula
Tale of tales
Tout en haut du monde
La montagne magique
TRES CHERS AMI(ES)

TOUT D'ABORD BEATSLAHA A NOS ECOLIERS . DEMAIN LA RENTREE
POUR CERTAINS D'ENTRE VOUS C'EST VOTRE 1ERE RENTREE SCOLAIRE
EN ISRAEL REUSSITE A VOUS TOUS
CI-JOINT UNE INVITATION  : COMME CHAQUE ANNEE NOUS NOUS
RETROUVONS DANS LES JARDINS DE LA CINEMATHEQUE POUR NOUS
SOUHAITER CHANA TOVA ET SURTOUT POUR ETRE ENSEMBLE ET FAIRE
CONNAISSANCE  NOUVEAUX ET ANCIENS OLIMS
DONC RDV  LE MERCREDI 9 SEPTEMBRE A 18H30
LES ENFANTS SONT AUSSI INVITES :IL Y AURA DE NOMBREUSES
ACTIVITES ET UNE COLLATION
NOUS VOUS ATTENDONS
CHANA TOVA
Directrice du projet de l'Aliya des pays francophones à  Haifa
Tel:  054-6706978
Association pour l'integration des immigrants à Haifa