Haifa has a thriving community of English-speaking young adults (ages 20
and 30).  A planning committee organizes social events twice a month to
help connect young adults with each other for both social and professional
networking opportunities as well as absorption assistance.
Archives: calendriers passes
Visites guidees organisees par le Musée  de la Ville de
Haifa
Une série de visites guidées, sur le sujet de Haifa a
l'époque du Mandat Britannique. Les visites ont lieu à
l'occasion de la nouvelle exposition «Au service de Sa
Majesté: l'histoire de Haifa a l'époque du Mandat  
Britannique 1918-1947, Les visites sont guidées  par les
meilleurs enseignants qualifies dans ce domaine. Les
marches prennent environ deux heures,  venez avec
des chaussures de marche et de l'eau. Il peut y avoir
des changements en raison des conditions
météorologiques, vous pouvez consulter le site  
 Musée  
de la Ville de Haifa
Le 6 mai, Hadar - quartier hébreu, marche guidee par
Jacob Shorer. La guerre des langues a eu lieu autour
de la création du Technion et du lycee Reali, cercles de
l'Alliance. Quartier de Herzliya, esplanade du
Technion  et du Reali, rue Nordau et la Grande
Synagogue de Haifa
Le 13 mai, Wadi Nisnas, visite guidée par l'architecte
Walid Karkabi D’un quartier de travailleurs a un
quartier urbain en plein essor pendant le mandat
britannique:. Place Solel Boneh , maison Madjlani,
rues Y.L. Peretz, Césarée, HaWadi, Hariri, HaGefen,
colonie Allemande.
Le 20 mai, Le quartier de Neve Shaanan, visite guidee
par Jacob Shorer, Maisons historiques  rues HaGalil,
la cache d’armes dans l’école Tel Hai, jusqu’à Messila

Le 27 mai, Cocktail Juifs et Arabes , marche guidée
par l'architecte Walid Karkabi. La maison urbaine
traditionnelle au début du Mandat, moderne et
fonctionnelle à la fin des annees 30. Place Solel
Boneh, les maisons Tuma, Moseiev, Madjlani,  Dick,
Alhalil, rue Hassan Shukri, l'ancien tribunal de
district (actuellement du  contrôleur de l'Etat), la
Municipalite, rues Sirkin,  rabbin Ohana,  Yechiel,
maisons Karaman et le marché  de Talpiot.
Cinema
Visites guidees de Haifa
Les jeudis 16:00-22:00 et les vendredis 9 :00-15 :00, Marché des
paysans, huiles d’olives, vins, pains, olives, fleurs, pâtisseries, fruits
séchés, confitures, fruits, fromages, légumes, objets d’artisanat
Esplanade de l’auditorium Rappoport, Haifa

Du 30 avril au 7 mai, 4eme Festival du Film sur la classe ouvriere,
Cinematheque, Haifa
Du 27 avril au 28 mai,
Celebration de l’Inde en Israel,  Panorama du
film Indien, Cinematheque, Haifa

Le 1er mai au soir et le 2 mai Yom HaShoah ve HaGevurah Souvenir de
l'Holocauste
Le 1er mai, 19 :45, Ceremonie du souvenir, Jour de la Shoah et de la
Bravoure,  auditorium Rappoport, Haifa
Le 2 mai, 10 :00, Souvenir des disparus, Salle du conseil municipal,
municipalite de Haifa
Voir dans la page Yom HaShoa ou bien ci-dessous le details des
ceremonies et evenements

Du 1 au 31 mai,  Mois de la culture Arabe, Beit HaGefen Haifa  
Du 2 mai au 2 juin, Salon du livre en Arabe, Beit HaGefen, Haifa

Le 4 mai, Jour de l’Etudiant, Yom HaStudent, College ORT Braude,
Carmiel

Le 5 mai, 9 :30, Journee de conferences, La grande mer, pont entre les
peuples et les cultures, Musee Hecht, Universite de Haifa

Le 7 mai a partir de 15 :00, Festival Sunbeat,  17 :00 Terrakota, 20 :00
Dunkelbunt, 22 :00, Projet Matboojah, avec les DJs  Zur, Tori Baba et
Idan K,Hurchata, Kyriat Tivon
Le 7 mai, 20 :00, Rencontre a l’occasion du 8 mai, victoire des Allies et
armistice de la IIeme guerre mondiale, Centre communautaire, Neve
Yosef, Haifa

Le 8 mai au soir et le 9 mai  Yom  Hazikaron, Journee de souvenir des
soldats et des victimes du terrorisme, details sur notre page
Izkor
Le 8 mai, 18 :45, Ceremonie en souvenir des soldats tombes pour la
defense d’Israel et des victimes du terrorisme, Gan HaZikaron, Haifa

Le 9 mai au soir, Yom HaAtsmaout Fete de l'Independance
Haïfa célèbre l'Indépendance 2011! avec Moshe Peretz, Lior Narkis,
Hadag Nahash, Eifo HaYeled, Shiri Maimon, Mashina, IzharAshdod,
Shuli Rand, Knessiat HaSechel, Naor Urmia, Arkady Duchin, Ben
Snoop, 12 scenes dans les quartiers de la ville, Messibat Rehov Street
Party Tsou BaHoutz, avenue  Moriah, Feux d'artifices a 21:00
et bien sur aussi dans toutes les Villes du Nord d'Israel
Le jour de l'independance: voyez nos suggestions et  details ci-dessous

Le 12 mai, 8:30-14:30, Conference, Au service de Sa Majeste, L’Histoire
de Haifa pendant le Mandat britannique, 1918-1947, Musee d'Art de
Haifa
Le 12 mai, 20 :30, Enrico Macias, Enfants de tous pays, Guitare,
guitare, le millionaire du dimanche, Non je n'ai pas oublié, etc…Merkaz
HaCongressim, Centre International des Congres, Haifa
Du 12 au 31 mai, Sur le chemin du vin, Festival du vin en Galilée et sur
le plateau du Golan,
evenements varies, soirées musicales, visites de
vignobles et de  caves, ateliers, symposium, foires, entre autres:
Le 19 mai, -9 :30,  
Symposium, musique, degustation, visites guidees,
College Ohalo, Katzrin
Le  25 mai, -9 :30, Congres du Vin Israelien-professionnels, inscriptions
et renseignements, Cinematheque, Rosh Pina
Le  26 mai, -12 ;30,  Congres du Vin Israelien - tout public,
Cinematheque, Rosh Pina
Le 27 mai, 10 :00-16 :00,  Foire du vin Israelien, vins, fromages, cuisine
gourmet, fruits, chansons francaises, musique classique, Gan HaBaron,
Rosh Pina

Le 14 mai, 10 :00-14 :00, Le Gan HaYeled, Haifa, Centre pour les
enfants aux besoins spéciaux  vous invite a  une foire -happening de
printemps pour toute la famille, Activités pour les enfants, ateliers de
création, soins aux animaux – nourriture et caresses, café et stands de
nourriture, brocante : jouets, habits, bijoux, objets de maison et livres,
Tous les bénéfices seront versés au profit des activités des enfants de Gan
HaYeled, Entrée libre, Détails 04-8377139 mobile 0523-900777, Centre
Gan HaYeled, dans le Gan HaEm au Merkaz Carmel, Haifa

Le 15 mai, -18 :00, Ce que disent les femmes autour de la Mediterranee ,
mise en scène Claude Boué,  en présence du Consul de France à Haïfa
Mr Jean-Christian Coppin :  renseignements et réservations : C.C.F. 04
8312 333, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 16 mai, 16:30, Ceremonie de signature du protocole de jumellage
entre les villes de Saint-Mandé et  Akko. La délégation Francaise est  
conduite par Patrick Beaudouin, Député Maire de Saint-Mandé.
Conservatoire Municipal d'Akko. Le public est invite. renseignements
complémentaires:
Claude Levy 052 618 99 38

Le 18 mai, Journee ouverte au Maison  des Comattants des Ghettos,  
Kibboutz Lochamei HaGhettaot
Les 18 et 19 mai, Jour de l’Etudiant, Yom HaStudent, Technion

Le 19 mai a partir de 17 :00, les 20 et 21 mai,  35eme Festival de l’
Echelle de Jacob, The Abrams brothers (Canada) * Hans Theessink
(holland) * Oy Division * Kahol * Notorious (USA) * Ben Sands
(Ireland) * Sonia (USA) * Alisa Fineman & Kimball Hurd (USA) *
Cigani de Lumine * Canaan Country * CG& the Hammer * Daniel Dor
* Delmark Goldfarb (USA) * the Diane Kaplan Project * Ecomusic duo
* Havurat Atomic * Holler! * Bracha ben Avraham & guests * Jali
ensemble * Jug o' punch * Just Married (USA) * Larry & Mindy * Lilac
Sheer * Maya Isacowitz * Moran Magal * Natalie Geva * Red Meadow *
Shalna Alecha * Shay & friends * Sherock Unplugged * Sunita &
friends * Tamar Capsouto * the Way * the Women's Mountain * Triad *
Tzalool  *the Unstrung Heroes     activites et  ateliers pour grands et
petits, musique, danse, tai-chi, yoga, shein gi, soins holistiques,
marionettes, histoires,etc…  Hotel Nof Ginossar
Du 19 au 21 mai, Festival de l’activisme, musique, theatre, spectacles,
environnement, permaculture, nourriture saine, Foret de HaZorea, Park
Yaarot Menashe

Le 20 mai, -12 :00, Fete de cloture de l’exposition du Musee d’Art de
Haifa, Anitsia boutique, Bud and Button, Hen Levin, Editions Minerva,
Livres d’occasion Goldmund, Entrée libre, Musee d’Art de Haifa

Le 21 mai, 7 :00, La grande nage de Achziv, avec la mise en liberte de
tortues de mer, renseignements 0543-269861, Banana beach, Achziv
Le 21 mai, 11:00-14:00, Gout de la Nature, Taam HaTeva, Festival
d'épices et d'herbes aromatiques, ateliers de cuisine gastronomique,   
cocktails,   marché des paysans,  fruits exotiques,  atelier de plantation
pour les enfants, entrée libre, pépinière de Yagur, Kibboutz Yagour
Le 21 mai au soir, feux de Lag B'Omer. Vous etes pries de  prendre les
precautions necessaires pour eviter les incendies et de ne pas bruler des
produits synthetiques qui sont tres polluants
Les festivites a Har Meron sont reportees au dimanche soir pour ne pas
desacrer le Shabbat

Du 20 au 27 mai, Semaine du sport en Israel, voir details ci dessous

Le 23 mai, Jour de l’Etudiant, Yom HaStudent, College Oholo, Katzrin

Du 22 au 24 mai, Les septante faces de la Thora, commentaires des
textes sacres Juifs au Moyen Age, Faculte des Humanites,
renseignements et inscription,  04-8240748 Universite de Haifa

Le 25 mai, Foire Ecologique, Emek HaYarden

Le 25 mai, Jour de l’Etudiant, Yom HaStudent, College Ruppin

Le 27 mai, Jour de l’Etudiant,  Yom HaStudent, College Tel Hai
Les 27 et 28 mai, -10 :00, Festival de la barriere, 120 artistes exposent
peintures et sculptures sur la barriere du Kibboutz, details 0526-224701,
Gesher HaZiv

Le 28 mai, 7:00-14:30, Les roues de l'espoir, au profit de Etgarim,
randonnee en bicyclette, depart du carrefour Mazra, 3 parcours
7:00,
55km; 7:00, 35km, 8:30, 10km
Le 28 mai, 20 :00 Vernissage de Beaute dans les profondeurs,
exposition  de photographies de Paula Faifferman, curateur Avraham
Eilat, musee Maritime National
Du 28 mai au 11 juin, Festival lait et miel, Vallee de Jezreel  

Le 31 mai, 17 :00, La Course de Haifa,  Avenue Moriah, depart et fin du
Gan HaEm, 17 :10, parcours populaire de 2.5km, 17 :30, parcours de la
competition 10km
Le 31 mai, Defile du Jour de Jerusalem, avec des mouvements de
jeunesse,  17 :40, rassemblement sur l’esplanade du batiment historique
du technion, defile le long de la rue Herzl, 18 :30, musique, discours,
prieres, souvenirs personnels de Micah Feldman, , avec la participation
de Yulia Shtreim, vice-maire de Haifa et de Shay Blumenthal, conseiller
municipal, amphi, Gan Benyamin, Hadar, Haifa
Du 31 mai au 2 juin, « Primeurs » de vins et fromage, esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haifa
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement les
nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande expressement aux
responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim hadashim a leurs activites et aux
fetes
Hillel Haifa   
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement: Avner
Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee Juive,
Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine, au
Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois de
Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle Heichal
Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa orthodoxe
Rabbin professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash    Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham,   reformee, Rabbi Gabby Dagan
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en mai
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers

Guide de l'art en Israel
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee Mane Katz
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Tissus coptes de l’Egypte ancienne, vernissage le 25 décembre, 19 :30
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les tresors de
Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps , vernissage le  26
Décembre,    et Les pirates, le drapeau et le crane,
Beaute dans les profondeurs, exposition  de photographies de Paula Feifferman,
curateur Avraham Eilat, musee Maritime National, vernissage le 28 mai, 20:00
Musee de la Ville de Haifa,
Au service de sa Majeste, Haifa au temps du Mandat britannique, 1918-1947,
curateur Inbal Dror Laks
La guerre des langues, Allemand? Hebreu? a l'occasion du centennaire de la
pose de la premiere pierre du Technicum de Haifa, curatrice Svetlana
Reingold, a partir du 12 mars
Musee Tikotin d'Art Japonais:
50- Impressions Japonaises contemporaines, curateur Dr Ilana Zinger,  en
partenariat avec la galerie Yoseido, Vidéo de Katsuki Tanaka et Kokeshi,
poupees de bois; L’art du Bonsaï, curateur Saguy Baron
Musee d'Art de Haifa, Communite qui vient ,  Extreme de soi,  and  Gardiens
de la porte , explorationde problemes publics, rituels and communautes,
vernissage le 29 janvier; Vue personnelle, une selection d’oeuvres de la
collection  David Azrieli, art Israelien (1920-1950), vernissage le 8 fevrier,
jusqu’au 15 mai
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Rythmes, peintures de Orit Sadeh, Universite de
Haifa
Musee de la Science, zoo de robots, visites guidees, demonstrations, Cinematrix
Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education, Haifa, Œuvres des eleves,
vernissage le 22 juillet, 20:30, cloture le 1er aout  
 
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, Il n’ya pas de fleurs
noires,  curateur Yehuda Yatsiv, Exposition de groupe, Avraham Eilat, Yael
Balaban, Gaby Ben Haim, Matan Ben Canaan, Dudu Bareket, Dov Harel, Ira
Wasilenki, Israel Wertman, Maayan Hayo, Yaakov Hefetz, Michael Halak,
Yehuda Yatsiv, Itshak Cohen, Itamar, Parnas, David Maliniak, vernissage le 5
mai, 20:00
Galerie O*GE,  HaNamal 35, Haifa
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel, Maison Chagall Moshe
Institut Culturel Italien de Haifa,Dans l’œil du spectateur, peintures de Anna
Pasternak, vernissage le 1er juin
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386,
Beit Abba Hushi, Melodie, dessins de Sylvia Shlesinger, vernissage le 3 mai, 19 :
30
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,  exposition de photographies
de Armand Berero Zochrim, Nous nous souvenons, vernissage le 1er mai
Galerie HaAgaf, Haifa, 04-8669463
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa,  
Galerie Castra, Haifa,
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa, Dessins de Svetlana Bari, vernissage le
7 mai
Beit HaGefen, Haifa, Voisinage, exposition de groupe par des enfants Juifs et
Arabes, mur de peintures et céramiques de David Reeb, Printemps, exposition
de dessins d’enfants Juifs et Arabes, vernissage le 7 mai, L’espace de l’histoire,
exposition d’artistes Arabes, curateur Abed Abdi, vernissage le 9 mai
Galerie d'Art Karo, Haifa, Exposition de groupe, impressions ,  Dalia Alazari,
Irit Hellman, Naomi Zach, Eli Yechezkeli, Malka Mosberg, Rina Ring, Myriam
Shalev,  vernissage le 27 novembre  
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux media,
Studio 2, peintures de Doron Bar Adon, vernissage le 5 mai, 15 :00  
College Academique Oranim Nomadisme contemporain, video de Mireia Feliu
Fabra  
Musee Wilfrid Israel, 04-9899566, Yunomi tasses japonaises, et Au milieu,
oeuvres d’art en papier, Shir Melier Yamagushi, curatrice, jusqu’au
6 novembre
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, La vie n’est pas ailleurs, de Tali Navon
peintures, installations et videos, Atelier Shemi, de Yehiel Shemi, dessins
Musee d'Art de Ein Harod, Zimmun  de Ken Goldman, Dov Abramson, Arik
Weiss , Sculptures de Ira Reichwarger, Azaria Alon: Photographies: Chemins
dans le Desert, Amos Gitai-Efrata Gitai correspondance, Amos Gitai-Munio
Gitai Weintraub, Traces
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco, peintures   
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548  
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Centre Culturel Francais de Haifa,  
Centre Culturel Francais de Nazareth  
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735, Joaillerie et couleur 6,
exposition de groupe, Printemps, peintures, photographies et sculptures,
exposition de groupe,  Femmes et force, de Dorit Amikam,  de Yaffa Moser, La
Mer Morte, photographies de Yaffa Moser  
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Réunion de printemps,   
papier mâché inspiré par Kadishman par des jeunes Juifs et Arabes, vernissage
le 6 mai
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295,Shimon Hameiri,
Dialogue, photographies et hologrammes  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  La table d’un homme,
peintures de Franz Bernheim, Des travaux que je n’ai pas faits, de Tamara
Rickman
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Vue a l'interieur
d'Israel, photographies de Micha Bar Am, jusqu'au 31 aout   
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175, Bleue est la
mer, exposition de groupe, peintures et photographiesjusqu’au 14 mai, Les
femmes dans la Bible, peintures et sculptures, exposition de groupe, vernissage
le 16 mai
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, La nouvelle division,
peitures et sculptures de Rachel Rabinovitch et Eli Kopelevitch
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie Municipale de Tamra,  
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres maisons de
Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Galerie Tal, Kfar HaVradim,  
Galerie, Kibbutz Beeri, La ligne et le cercle, video de Sharon Lifschitz,
Travailleur de la troisieme generation, installation de Sivan Gross
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905, Des boutons dans les
boutonnieres, de Rachely Rogel jusqu’au 17 mai
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257,  
Galerie Maleor, Cesaree, 03-6825842
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182 Le cote sombre de la lune,
exposition de groupe mixed media,
Musee de Lochamei  HaGhettaot,   Galerie de Lochamei Haghettaot , 04-
9933773, Erich Lichtblau-Leskly, Le plus pres de la verite, caricatures du
guetto de Theresienstadt
The Edge Gallery, Naharyia, Retrospective Jacob Steinhardt, curateur Itshack
Delange, vernissage le 5 mars, 11 :30
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Mitzpe HaYamim, Dans le desert, peintures de Myriam Zvieli, vernissage le 27
novembre, 12 :00

Le 6 mai, Conference, le photographe Micha Bar-Am, Musee Ouvert de la
Photographie, Tel Hai

Le 7 mai, 11:00, Atelier: sculpture d’argile, Centre pour les Arts, Musee d’Art
de Haifa
Le 7 mai, 11:30, Visite de la galerie, Musee d’Art de Haifa
Le 7 mai, 11:30, Visite de la galerie: 50, Wonder-automne et Kakoshi, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 7 mai, 11:30, Visite guidée, Musee Mané-Katz, Haifa
Le 7 mai, 12: 00, Rencontre avec l'artiste, a propos de l'exposition d'objets de
Amos Gitai  et de sa correspondance personnelle, Musée d'Art,  Ein Harod
Le 7 mai, 13: 30. Yair Garbuz  et Michael Gedalyovich Kessus, Galerie de
Cabri, Kibboutz Cabri

Le 12 mai, 08:30, Séminaire: Au Service de Sa Majeste, L’histoire de Haifa  
pendant le Mandat Britannique, de 1918 à 1947, Musee d’Art de Haifa
Le 12 mai, 18:00, Atelier de dessin de nu, Centre pour les Arts, Musee d’Art de
Haifa

Le 14 mai, 11:00, Atelier: figurines, Musee National Maritime, Haifa
Le 14 mai, 11:30, Visite de la galerie, Musee d’Art de Haifa
Le 14 mai, 11:30, Visite guidée, Musee Mané-Katz, Haifa
Le 14 mai, 11:30, Visite de la galerie: 50, Wonder-automne et Kakoshi, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 14 mai, 12:00, Visite de la galerie, Musee National Maritime, Haifa

Le 20 mai, -12 :00, Fete de cloture de l’exposition du Musee d’Art de Haifa,
Anitsia boutique, Bud and Button, Hen Levin, Editions Minerva, Livres d’
occasion Goldmund, Entrée libre, Musee d’Art de Haifa

Le 21 mai, 11:30, Visite de la galerie: 50, Wonder-automne et Kakoshi, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 mai, 11:30, Visite guidée, Musee Mané-Katz, Haifa
Le 21 mai, 11:30, Atelier: Dessin à la colonie allemande, Musée de la Ville de
Haïfa
Le 21 mai, 11:30, Visite des galeries, Musee d’Art de Haifa

Le 22 mai, 18 :00, Un coup d’œil sur le pavillon Israelien a la Biennalle de
Venise 2011 ou expose l’artiste
Sigalit Landau, rencontre avec le  
curateur Ilan Wisgen, presentation de Ruthi Director, salle de la collection
David Azrieli, Musee d’Art de Haifa

Le 24 mai, visite du Musee d’Herzliya d’Art Contemporain avec: Tal Lanir et le
Professeur Amos  Lanir, Musee d’Art de Haifa

Le 25 mai, 19 :30, Vernissage de l’exposition des etudiants des beaux Arts,
Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 25 mai, 20 :30, Marathon de Dessin et croquis, avec modele, apportez papier
et crayons ! Martef 10, Haifa

Le 26 mai, 18:00, Atelier de Dessin de nu, Centre pour les Arts, Musee d’Art de
Haifa

Le 27 mai, 12;00, Rencontre avec Shir Melier Yamagushi, curatrice de
l'exposition Au milieu, oeuvres d’art en papier, Musee Wilfrid Israel, Kibboutz
HaZorea,  
Les 27 et 28 mai, -10 :00, Festival de la barriere, 120 artistes exposent peintures
et sculptures sur la barriere du Kibboutz, details 0526-224701, Gesher HaZiv

Le 28 mai, 11:00, Atelier: Made in Japan: lampe de poche japonais, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 28 mai, 11:00, Visite de la galerie: 50, Wonder-automne et Kakoshi, Musee
Tikotin d'Art Japonais
Le 28 mai, 12:00, Visite des galeries, The Musee National Maritime, Haifa
Le 28 mai 11:30, Visite guidée du Musee Mané-Katz, Haifa
Le 28 mai, 20 :00 Vernissage de Beaute dans les profondeurs, exposition  de
photographies de Paula Feifferman, curateur Avraham Eilat, musee Maritime
National

Le 30 mai, 18 :00, Festival lait et miel, Vernissage de l’exposition de
photographies historiques, de la collection Nadav Man, 04-6548974, Musee des
pionniers, Kibboutz Yifat, Vallee de Jezreel

Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er mai, 10 :00, Cercle des Seniors, Histoire breve de Shay Agnon,
commentee par Rachel Ararat, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haifa
Le 1er mai, 14 :00, Le deuxieme cote du texte, rencontre avec le sculpteur
Danny Karavan, salle 207, College Academique de Design Wizo, Haifa
Le 1er mai, 20 :15, On ouvre la semaine, la Parasha אמור, expliquee par le
juge Menachem Neeman, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 1er mai, 20 :30, Ennemis, une histoire d'amour, adapte du livre d'Isaac
Bashevis Singer, mise en scène de Yevgeny Arye, produit par le Théâtre
Gesher, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 1er mai au soir Yom HaShoah ve HaGvurah Souvenir de l'Holocauste
Le 1er mai, 9 :00 et 11 :00. Mu Zika, de Yad VaShem textes ecrits pendant la
Shoa, qui seront  chantes par des lyceens pour des eleves, Beitenu, Haifa
Le 1er mai, 17 :00,  Projection du film Les proces de Nuremberg, Institut  
Eibschitz d’etude de la Shoah,  04-8325978, fax 8226617, 8324727,
info@eibshitz.org.il, HaTichon 39, Haifa
Le 1er mai, 17 :00, Ceremonie par les jeunes de HaNoar HaOved VeHaLomed,
Kyriat Haim
Le 1er mai, 18 :00, Ceremonie du souvenir, avec la participation des eleves du
lycee Ironi Hei, Monument de Galicie, (croisement des rues Shimshon et
Moriah) Haifa
Le 1er mai, 18 :00, Ceremonie du souvenir et conference Impressions de voyage
en Pologne, Beit Fanny Kaplan, Haifa
Le 1er mai, 19 :30, Les enfants de Yanosh Korczak, Centre Communautaire,
Neve Yosef
Le 1er mai, 19 :30, Ceremonie du Souvenir de l’Holocauste et de la Bravoure,
Centre Culturel, Nesher
Le 1er mai, 19 :45, Ceremonie du souvenir, Jour de la Shoah et de la Bravoure,
Nous avons la force de continuer, realise par des eleves du Lycee Alliance,
extraits de Sursis pour l'Orchestre de Fania Fenelon (Goldstein), en presence
de rescapes, du maire de Haifa et du Grand de Haifa Shaar Yeshuv Cohen,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 1er mai, 20 :00, Ceremonie du Yom HaShoah, piece de theatre : Tefilin,
recitation du Kaddish en presence du Rabbin Klein et ouverture de l’exposition
de photographies de Armand Berero Zochrim, Nous nous souvenons, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 1er mai, 20 :00, Ceremonie avec les ecoles  HaBonim, Fichman et les scouts
Afik, Yeshiva Yavneh , Haifa
Le 1er mai, 20 :00, Ceremonie du souvenir et projection du film Que
la mémoire soit d’amour, Centre Communautaire, Kyriat Shmuel


son ex-épouse, d'autres faces, de Shay Agnon, Serie 14, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 3 mai, 10:30, Grands compositeurs, série de conférences données par M.
Alon Kelevenov, Claude Debussy - impressionnisme en musique, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 3 mai, 17 :00, Projection du film La Maison dans la rue Garibaldi, Institut  
Eibschitz d’etude de la Shoah,  04-8325978, fax 8226617, 8324727,
info@eibshitz.org.il, HaTichon 39, Haifa
Le 3 mai, 19 :00, Projection du film Specialiste,
Institut  Eibschitz d’etude de la
Shoah,  04-8325978, fax 8226617, 8324727,  HaTichon 39, Haifa
Le 3 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensee Juive, conference du Rabbin
Mordechai Aram Tsova, Les voies du gouvernement de Dieu sur la terre, 2eme
partie, Centre communautaire, Hadar, Haifa
Le 3 mai, 20 :30, Revisor, l’Inspecteur General, de Nikolai Gogol,  mise en
scène d’Evgeny Arieh, produit par le Théâtre Gesher, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 3 mai, 21 :00,  Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de Moshe
Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 4 mai, Jour de l’Etudiant, Yom HaStudent, College ORT Braude, Carmiel
Le 4 mai, 10:00, Civilisation de la Renaissance, conference d'Alon Klebanov,
Serie 11, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 4 mai, 10:30 Club du matin, Mystères du Sahara, conférence de M. Uzi
Tauber, Beit Nagler Kyriat Haim
Le 4 mai, 10:30, Heros, les responsables de l'Histoire, conférence par le Dr
Yinon Shabtiel, Saul et David, le héros tragique et le héros ultime, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 4 mai, 18 :00, Un beau fils est ne, soiree communautaire a la mémoire des
soldats disparus, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 4 mai, 18 :00, A l’occasion du Yom HaShoa, ceremonie du souvenir avec la
participation de veterans et de soldats de la Marine, Centre communautaire, Bat
Galim, Haifa
Le 4 mai, 20 :00, A l’occasion du Yom HaShoa, Theatre, monologue Pourquoi
n’es tu pas venu avant la guerre ? adaptate et interprete par Fabienne Miouhas,
Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 4 mai, 20 :00, Projection du  film, Nes dans un camp de concentration, avec
la participation de l’un des sept enfants du film Uri Hanoch,
Institut  Eibschitz
d’etude de la Shoah,  04-8325978, fax 8226617, 8324727, HaTichon 39, Haifa
Le 4 mai, 21 :00, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de Moshe
Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 mai, 20 :00, Le Petit Alain, de Alain Kozinski, Centre Shlomi pourLe
Theatre Alternatif, Shlomi
Le 4 mai, 20:30, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Serie A, concert no 7,
chef d'orchestre: Herbert Blomstedt, avec Ruth Ziesak, soprano, Gerhild
Romberger, mezzo-soprano, et la Chorale Israélienne Gary Bertini, Mahler,
Symphonie no. 2 (Résurrection) auditorium Rappoport, Haifa

Le 5 mai, 9 :30, Journee de conferences, La grande mer, pont entre les peuples
et les cultures, Musee Hecht, Universite de Haifa
Le 5 mai, 10:30, Les musées de votre fauteuil,  conférence par le Dr Effie Ziv,
les musées d'Athènes, Delphes et Olympie, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haifa
Le 5 mai, 17:30, : Haut-Adige -  Les Dolomites: la plus belle architecture
naturelle du monde, Voyages culturels organisés par la Società Dante Alighieri
de Jérusalem, sous le patronage de l'Ambassade d'Italie en Israël et en
collaboration avec l'Institut Van Leer de Jérusalem, l'Institut Culturel Italien
de Haifa et Tel Aviv et le consulat général " Italie à Jérusalem, Conférence d’
ouverture a l’nstitut Van Leer, Jérusalem
Le 5 mai, 19 :00, Le chant chasse l’obscurite, la chorale Shiriana du centre
Arabe et Juif de Jaffa, adaptations de Mika Dani et Idan Toledano, chants
folkloriques et chansons d’amour en Hebreu et en Arabe, chants Yemenites,
Grecques, Gitans et Georgiens, Centre Reuben Hecht pourLes Arts, Universite
de Haifa
Le 5 mai, 20 :00, Les dormeurs, de Dudi Maayan, mise en scene de Pablo
Zaltsman, Centre Shlomi pourLe Theatre Alternatif, Shlomi
Le 5 mai, 20 :00, Le tresor de Napoleon, comedie musicale d’apres Shalom
Aleichem, adaptation et mise en scene de Motti Averbuch, choregraphie de
Meital Damari, produit par le Yiddishspiel, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 mai, 20:30, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, série B, concert no 7,
chef d'orchestre: Herbert Blomstedt, soliste, Ruth Ziesak, soprano, Gerhild
Romberger, mezzo-soprano, chœurs: La chorale israélienne Gary Bertini,
Mahler, Symphonie no. 2, (la Résurrection), auditorium Rappoport, Haifa
Le 5 mai, 20 :30, Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 5 mai, 21 :00, 20 :30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 mai, 21 :30, Omri Vitis, son premier album, rock, acoustique et folk,
Hurshata, Kyriat Tivon
Le 5 mai, 21 :30, Tvika Pick, le Beat, Haifa
Le 5 mai, 22 :00, Rona Kenan, Martef 10, Haifa
Le 5 mai, 22 :30, Evyatar Banai, Sur une corde raide, piano, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 5 mai, 22 :30, Alma Zohar, Le Champignon, Pub Pitryia, Kibboutz Dan

Le 6 mai, 10:00, Voir la musique et entendre le dessin, conference de la   
pianiste  Irena Friedland, "Je ne trouve pas en hiver pas de mystère,   je ne
comprends pas  le sourire de l'ete" (Anna Akhmatova), "Saisons " de
Tchaïkovski et  son  expression visuelle, Auditorium du Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 6 mai, 11:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, Vendredi
Classique, concert no  5, Yoni Farhi, chef d'orchestre, Eliyahu
Shulman, violon, Alexander Kotliyar, violoncelle, Boris Baev, hautbois, Noga
Yeshurun Basson, Haydn - Symphonie concertante op.84, Hob. I: 105 'si bémol
majeur, Brahms - Symphonie no. 4 op. 98 E Minor, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 6 mai, 12 :00, Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 6 mai, 18 :00, Les perles de la musique classique: Maria Yoffe, soprane,
Galima Malinski, mezzo soprane, Yotam Chen et Alexei Knonikov basse,
accompagnes de l’Orchestre des Festivals d’Israel sous la direction de Aaron
Harlap, avec la Chorale de Chambre de Kfar Saba, Concerto pour violon de
Mendelsohn, et Requiem de Mozart, Ayala Kunbalov, Eglise Saint John, Haifa
Le 6 mai, 20: 00, Voca People, amphithéâtre de Shuni, Binyamina
Le 6 mai, 20: 00, Le Trio de jazz Omer  Gutholtz, entrée libre, port de Césarée
Le 6 mai, 20 :00, Fête de l'Inde en Israël, Conversation avec l'actrice Sharmila
Tagore, Cinémathèque, Haifa
Le 6 mai, 20 :00, L’Institut Culturel Italien de Haifa et le Theatre Al Midan:
Arlecchino, serviteur de deux maîtres de Carlo Goldoni, écrite par le
dramaturge vénitien en 1745, Traduction en arabe: Ala 'Hleheel,  réalisé par
Mouneer Bakri,  Théâtre Almidan, Haifa
Le 6 mai, 21 :00, Petite fleur, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 mai, 21 :30, Shlomo Yidov et Shem Tov Levi, Hurshata, Kyriat Tivon
Le 6 mai, 22 :00, Eran Zur et Ehud Ben Ari, Martef 10, Haifa
♫♪ ♫ ♪♫♫Le 6 mai, 22:00, Club de la chanson, Venez avec nous a la mer, avec
la Chorale de la Marine, le public est invite a se joindre, accompagne par Ilana
Katz, serie 2, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 6 mai, 22 :00, Duo sur canape, de Marc Camelotti, mise en scene de Michael
Taplitski, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 mai, 22 :00, Tous les hommes c’est la meme chose, comedie de Maor
Harush, mise en scene de Avi Brachar, produit par le Cameri, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 6 mai, 22 :00, Vardi Moskowicz, www.Garush.Tafran, com, stand-up,
HaTsrif, Kyriat Haim
Le 6 mai, 23 :00, Waterloo, hommage à ABBA, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 7 mai, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang, Entrée libre, Salle des
sports, Kyriat Eliezer, rue Tsahal 16, ou a la plage Hof HaCarmel, Haifa
Le 7 mai, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage Naot,
Entrée
libre, Kyriat Haim
Le 7 mai, 11 :00, Samedi matin, Sur les traces des combattants de la guerre d’
Independance, projection d’un documentaire et debat avec Shlomo Tavori,
Shlomo Zuckerman, presente par Me Amnon Lin, Cinematheque, HaifaLe 7
mai, 11:00, Atelier: sculpture d’argile, Centre pour les Arts, Musee d’Art de
Haifa
Le 7 mai, 11: 00, Nadav Peled et Omri Abramov, entrée libre, port de Césarée
Le 7 mai, 11:30, Visite des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 7 mai, 11:30, Visite des expositions: 50, Wonder-automne et Kakoshi, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 7 mai, 11:30, Visite guidée, Musee Mané-Katz, Haifa
Le 7 mai a partir de 15 :00, Festival Sunbeat,  17 :00 Terrakota, 20 :00
Dunkelbunt, 22 :00, Projet Matboojah, avec les DJs  Zur, Tori Baba et Idan K,
Hurshata, Hurchata, Kyriat Tivon
Le 7 mai, 12: 00, Rencontre avec l'artiste, a propos de l'exposition d'objets de
Amos Gitai  et de sa correspondance personnelle, Musée d'Art,  Ein Harod
Le 7 mai, 13: 30. Yair Garbuz  et Michael Gedalyovich Kessus, Galerie de
Cabri, Kibboutz Cabri
Le 7 mai, 20 :00, Rencontre a l’occasion du 8 mai, victoire des Allies et
armistice de la IIeme guerre mondiale, Centre communautaire, Neve Yosef,
Haifa
Le 7 mai, 20 :00, L’Institut Culturel Italien de Haifa et le Theatre Al Midan:
Arlecchino, serviteur de deux maîtres de Carlo Goldoni, écrite par le
dramaturge vénitien en 1745, Traduction en arabe: Ala 'Hleheel,   réalisé par
Mouneer Bakri, Théâtre Almidan, Haifa
Le 7 mai, 20: 00, Musique brésilienne,  Bossa Trio, entrée libre,  port de
Césarée
4 Le 7 mai , 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa,   bonus pour
les abonnes de la serie des grands quatuors, Soiree Dvorak, avec le quatuor
Carmel et Orit Wolf au piano, le quatuor Americain et le quintet avec piano,
Salle Rappoport, Haifa
Le 7 mai, 20 :30, Tache de naissance, de Roby Porath Shoval, mise en scène de
Moshe Kepten, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 mai, 21 :00, Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 7 mai, 21 :00, Idan Haviv, premier album, Chaque fois un peu, Han
Heyudyiah, Ramat HaGolan
Le 7 mai, 21 :00, Finjan, bulle de temps, rock et pop, Syncopa Bar, Haifa
Le 7 mai, -21 :00, Folkn’Roll, avec Gal Nissman, guitare et chant, Yotam
Elazari, chant et batterie, Gal Motiok, guitare basse et Yonathan Horev,
guitares, entree libre,  Le Champignon, Pub Pitryia, Kibboutz Dan
Le 7 mai, 22 :00, Harel Skaat, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Les 8 et 9 mai, 9 :30, Séminaire de formation  approfondie d’Italien par le Prof.
Maurizio Trifone et le Dr Andreina  Sgaglione, Ouvert aux enseignants d'Italien
en Israël,
programme complet du séminairem information et inscription :
Paola De Dago, 04-8536091, Institut Culturel Italien, Haifa
Le 8 mai, 13 :00, Ceremonie du souvenir des etudiants et des employes du
Technion, esplanade Sherman, Technion
Le 8 mai au soir, Yom  Hazikaron, Journee de souvenir des soldats et des
victimes du terrorisme
Le 8 mai, 17 :00, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole
Gordon, Haifa
Le 8 mai, 17 :00, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse
HaNoar HaOved VeHaLomed, Kyriat Haim
Le 8 mai, 18 :00, Ceremonie du Souvenir, avec la participation des eleves deu
Lycee Bosmat, Centre Communautaire de Hadar, Beitenu, Haifa
Le 8 mai, 18 :00, Soiree de paroles et de musique, avec la participation de
veterans, Beit Fanny Kaplan, Haifa
Le 8 mai, 18 :30, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Tel
Hai
Le 8 mai, 18 :45, Lecture des noms des morts du quartier, Monument, Neve
Yosef (rue Arad), Haifa
Le 8 mai, 19 :00, Commemoration avec les eleves des ecoles et des habitants du
quartier, Monument, rue Tsahal, Romema, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration en partennariat avec la synagogue, Salle
Lockey, Lycee Leo Beck, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Nativ
Eliezer, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse
Scouts Afik, Yeshiva  Yavne, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse
Scouts Ilanot , ecole Ilanot, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse
Scouts Carmel, Ecole Reali Achuza, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse
Scouts Tidhar, ecole Herzl, Haifa
Le 8 mai, 19 :30, Commemoration avec les jeunes du mouvement de jeunesse
Scouts Tsofit, esplanade du cinema Moriah et rue HaAssif, Haifa
Le 8 mai, 19 :45, Ceremonie en souvenir des soldats tombes pour la defense d’
Israel et des victimes du terrorisme, en presence du President de Yad LeBanim,
du Ministre Yossi Peled,  du maire de Haifa, Yona Yahav, du grand rabbin de
Haifa et de personnalites publiques, El Male Rachamim,  Kaddish, par le
Hazan David Ulman, programme artistique par les eleves et anciens eleves du
Lycee Hugim  et le groupe de chant BordeauxGan HaZikaron, Haifa
Le 8 mai 19 :45, le President de Yad LeBanim, le Ministre Yossi Peled,  le
Hazan David Ulman, El Male Rachamim,  Kaddish, interludes  artistique par
les eleves et anciens eleves du Lycee Hugim  et le groupe de chant Bordeaux
Le 8 mai, 19 :45, Les fils racontent, lecture et chants  de textes ecrits par des
soldats disparus, avec Tova Portah, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 8 mai, 19 :45, Ceremonie du souvenir, discours et programme artistique,
Parc de Beit HaAm, Kyriat Haim
Le 8 mai, 19 :45, Commemoration, mise en berne des drapeaux, etude de
Mishniot, presentation des disparus, textes d’eleves de la Yeshiva Pirchei
Aharon, presentation par le Rabbin Ilan Danino, esplanade de la Grande
Synagogue, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Sur les traces des combattants, commemoration, beit
Magence, Neve Paz
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole  
Ehud, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole
Einstein, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole
Nofim, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole
Ilanot, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole
Herzl, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Ben
Gurion (Hurshat HaBanim) , Haifa
L
e 8 mai, 19 :50,  Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole
Romema, Haifa
Le 8 mai, 19 :50, Ceremonie communautaire realisee par les eleves, ecole Ein
HaYam, Haifa
Le 8 mai, 19 :55, Ceremonie du souvenir des habitants du quartier et des
anciens eleves de l’ecole qui sont tombes dans les batailles, avec la participation
des eleves de l’ecole, Ecole Nativ Eliezer Carmel, Haifa
Le 8 mai, 20 :00, Ceremonie du Yom HaZikaron, Esplanade de Yad LeBanim,
Givat Nesher
Le 8 mai, 20 :00, Commemoration des defunts du quartier, avec Nathalie Rotem
et les eleves de l’ecole Nirim, Gan HaBanim, Neve David
Le 8 mai, 20 :00, Commemoration des disparus du quartier, Gan HaBanim,
Neve Sheanan, Haifa
Le 8 mai, 20 :45, Nuit d’etude, Mishniot, Psaumes, Kadish Yatom, Conference
du Professeur Aharon Kellerman sur le Kadish, Maison Tsvi et Rivka, Sinai 16
aleph, Haifa
Le 8 mai, 21 :00, Soiree de chansons de combattants, Centre Communautaire,
Bat Galim
Le 8 mai, 21 :30, Chansons a leur mémoire, soiree de chansons de combattants
avec le groupe Chorale, Lycee Alliance, Haifa
Le 8 mai, 21 :30, Chant et musique, commemoration pour les jeunes,  
Monument, Neve Yosef (rue Arad), Haifa
Le 8 mai, 21 :30, Ceremonie du souvenir, discours de Shay Blumenthal,
membre du conseil municipal, avec David D’Or, Les Reim, Yuli Alon,
presentation de Benzi Katz, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 8 mai, 21 :30, Nous nous souvenons de tous, le public chante avec Shimon
Bonfil , guitare, et Yodan Miber, violon, Centre Communautaire,
Kyriat Shmuel
Le 8 mai, 22 :00, On chante a leur mémoire, avec Hana Yuval, Keren Hadar,
Claire ben David, le groupe ShirLi, presentation de Nathan Datner, direction
musicale Uri Kariv, auditorium Rappoport, Haifa
Le 8 mai, 22 :00, On chante et on se souvient, presente par Doron Zur,  avec la
participation d’artistes de Kyriat Haim, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 mai, 22 :00, Ceremonie du souvenir alternative pour les jeunes, produite et
realisee par les Carmelim, le Beat, Haifa

Le 9  mai, Yom  Hazikaron, Journee de souvenir des soldats et des victimes du
terrorisme
Ceremonies dans les cimetieres de Usfyiah, Beit Jan, Safed, Tiberiade, Rosh
Pina
Le 9 mai, 7 :00, Des fleurs et des bougies sont deposees sur les tombes au
cimetiere de Neve David
Le 9 mai, 9 :00, Ceremonie du souvenir pour les nouveaux immigrants et visite
du cimetiere de Neve David, Beit Fanny Kaplan
Le 9 mai, 10 :45, Depot  de gerbes au memorial dans la Salle du Souvenir, 11 :
00, Ceremonie du souvenir avec la participation des eleves de l’ecole Ibn
Gvirol, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 9 mai 11 :00, Ceremonie nationale des soldats de Tsahal, en presence de
Hedva Almog, vice maire de Haifa, cimetiere militaire, Haifa
Le 9 mai 11 :00,Ceremonie du souvenir des voctimes des actes terroristes, en
presence de Yona Yahav,  maire de Haifa, cimetiere Kfar Samir, entree Hadass,
Haifa
Le 9 mai, 16 :00, Ceremonie du souvenir des disparus du quartier de Achuza,
Monument aux Morts, rue Mapu, Haifa

Le 9 mai au soir, Yom HaAtsmaout Fete de l'Independance
Haïfa célèbre l'Indépendance 2011! avec Moshe Peretz, Lior Narkis, Hadag
Nahash, Eifo HaYeled, Shiri Maimon, Mashina, IzharAshdod, Shuli Rand,
Knessiat HaSechel, Naor Urmia, Arkady Duchin, Ben Snoop
A 21:00, Des Feux d'artifice seront lancés à partir de: Givat HaKablanim à
Neve Shaanan, Boulevard Moriah, Parc Beit Haam  à Kiryat Haim, Gan
HaZikaron à Hadar, Park Ophira Navon a Kyriat Shprintsak, et du toit du
centre communautaire de Kiryat Shmuel.
Prieres festives
Le 9 mai 18 :15, Soiree de Yom HaAtsmaout a la synagogue Ohel Aaron  du
Technion, 18 :15 : Minha a la synagogue ; 18 :30 : Cours du Rabbin Eliahu
Zini dans l’amphitheatre Churchill ; 20 :00 : Arvit de Yom HaAtsmaout - suivi
de danses en musique ; 22 :00 : Concert du chanteur Yonathan Razael Achat
des places au secrétariat  de  la yechiva OrVeShua (en argent liquide)
Le 9 mai, 19:15, Centre Culturel Religieux, Neve Shaanan, une prière
solennelle, scene, orchestre de danse, structures gonflables pour les enfants,
chanter avec des jeunes de Neve Sheanan
Le 9 mai, 20:15, Gan HaEm, Carmel Centre, scene, Hadag Nahash, Knessiat
HaSechel, et voir Udi Aviad pour les enfants.
Le 9 mai, 20:15, Gan Benyamin, Hadar, scene, Arkady Duchin, Gary
Hamburgeri, Vlady et Sonia.
Le 9 mai, 20:15, Parc Beit HaAm, Kiryat Haim, scene, Moshe Peretz, Izhar
Ashdod, le groupe de Kiryat Haim musique, groupe de Nitzanim, Ofek Ben
Harush, spectacle pour les enfants de Don Lenny Gabay
.
Le 9 mai, 20:15, Sportech, Yizraelia, scene, Lior Narkis, EIFO HaYeled, Hadag
Nahash, des groupes locaux et les "Chicoloco" spectacle pour enfants.
Le 9 mai, 20:15, Parc Ophira Navon, Kyriat Shprintzak, scene, Lior Narkis, ou
Cohen, folkloriques groupes danses, Naor Urmia, Chicoloco "spectacle pour
enfants
Le 9 mai, -20 :30, Yom  HaAtsmaut, Scene  principale, Moshe Pertz, Shalom
Assyag, Kobi Oz, Mercedes Band, pour les enfants Gari HaMevugari des
Pyjamot, feux d’artifice, Nesher  
Le 9 mai, 21:30, Cour du Collège Sheanan, Kiryat Shmuel, Shuli Rand,
l'indépendance avec une âme juive Danses avec Moshe Koppel et son orchestre,
Ben Snoop, le spectacle de Udi Aviad pour les enfants
Le 9 mai, 21:30, TsuBaHutz, Atzmaut, Boulevard Moriah, scene, fête de rue, le
Jour de l'Indépendance, avec Shiri Maimon, Mashina, Moshe Peretz, groupe
Chorus, Li et Chen Biran Aharoni
Le 9 mai, 21 :45, Fete de l’Independance, soiree de chansons Israeliennes
animee par Amnon Shilo, avec la chanteuse Rivi Ben Bassat, suivie d’une
collations, tickets 04-825660, 052-8890747, 052-2576550 : Synagogue Ohel
Bracha, Shimkin 17, Haifa
Le 9 mai, -23 :00, Messiba Ivrit, Surprise party Hebraique, chansons de toutes
les epoques, Le Champignon, Pub Pitryia, Kibboutz Dan
Le 9 mai, 23 :15, Les Shablulim chantent Arik Einstein, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 10 mai, Yom HaAtsmaout Fete de l'Independance
Les musées municipaux sont ouverts au public - gratuit
Prieres festives
Le 10 mai, 7:00, Kiryat Shmuel [synagogue centrale] prière festive Sha'harit,
suivie d’un Kiddouch
Le 10 mai, 7:30-9:30, Service solennel, dans la Grande Synagogue de Hadar, la
prière avec Hazan Zudik Greenwald et le choeur Yitz”hal
Le 10 mai, picnics dans les forets du Carmel ou sur les plages, ou visites de
sites historiques tels que:
Ein Shemer,
Tel Hai,
Beit Aharonson
Acre, la forteresse, Atlit, le camp de detention des immigrants clandestins, etc..
Le 10 mai, 9 :00-10 :30, Les navires de la Marine, vedettes, porte-missiles,
commandos,  quitteront la base de Haifa a 9:00 et seront visibles des plages du
Carmel a 10 :00 (Herzlyiah, Hof HaNechim,  12 :15, Tel-Aviv 13 :20, Ashdod,
Hof HaKeshatot  14 :00)
Le 10 mai, 9 :00-14 :00, L’aviation sillonera le ciel de 9 :00 a 14 ;30 et sera
visible a Beit Shean, Afula, Nazareth, Tiberiade, Katsrin, Safed, Carmiel,
Naharyiah, Haifa  et sur toute la cote
Le 10 mai, 9:00-15:00, Visite du Centre d’etudes de la police, robots de
desamorcement, nouvelles inventions, chiens policiers, chevaux, combat,
activites pour les enfants, Kyriat Atta
Le 10 mai, de 9 :00 à 19: 00, Cueillette de framboises, 04-9832539, Moshav Sde
Yaakov,  vallée de Jezreel
Le 10 mai, 9 :30, Communaute du Rabbin Zini, Journee de Yom HaAtsmaout,
randonnees  et pique-nique tous ensemble ! 9 :30 : rendez vous au parking
Harakafot avant la jonction Damon du Carmel.(  details Lynda : 0526229268),
2 sortes de randonnées : une pour les bons marcheurs sans enfants et une pour
les familles (sans poussettes). Cours pour les adultes du Rabbin  Eliahu Zini  et
cours pour les enfants, inscriptions  050 4665715
Le 10 mai, 10 :00, Visite du Stonehenge Israelien, 40.000 pierres disposées en
cercle, datant de 5000 ans. 1-700-509992/0544-751080
Le 10 mai, 10 :00-18: 00,  Happening de cerfs-volants, construire et faire voler
votre cerf-volant, 04-6620606, 04-6769598, Moshav Dvora Shadmaot
Le 10 mai, 10:00-14:00 (l'horaire sera confirme dans les jours qui viennent)  La base
de la Marine de Haifa, la base de l’Armee de l’Air de Ramat David  et le
College Technologique de l’Armee de l’Air sont ouverts au public
Le 10 mai, 10:00-16:00, Kiryat Shprintzak, [Gan Eli Cohen], Happening de l’
indépendance, artisanat, jeux gonflables, installations, activités, DJ.
Le 10 mai, 10:00-16:00, Carmel français [Gan GastonDeferre], Happening de l’
indépendance, artisanat, installations gonflables, activités, DJ.
Le 10 mai, 17:00, Ramat Alon [Parc des Justes], Happening de l’indépendance,
des tours de magie, activites creative, structures gonflables, spectacles pou les
enfants, disques
Le 10 mai, 20:30 Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa dirige par Doron
Salomon avec des chanteurs Le séducteur. Opera comique de Menahem Avidom
et Ephraim Kishon, mise en scène par Danny Ehrlich, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 10 mai, -22:00,  Red 8, pop , R&B,  rock, entree libre, Le Champignon, Pub
Pitryia, Kibboutz Dan

Le 11 mai, 10:30, l'Holocauste comme une histoire de l'homme, conference par
Edith Perry, Tout à coup j'ai vu un char américain ... La douleur de la
libération, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mai, 10:30, Romance et  féminité au miroir des films,  conférence  par
Rachel Esterkin, Le conflit entre l'amour et le puritanisme religieux,  l'amour
et la liberté contre l'oppression, la coercition, la force et l'abstinence comme
un  idéal spirituel, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 11 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensee Juive, conference du Dr Nachum
Shavit, Cequi est suggere dans la Thora, Centre communautaire, Hadar, Haifa
Le 11 mai, 20 :00, On fete l’Independance, pour les clubs de seniors Milab, A
nouveau avec vous, avec Ilanit et Yehoram Gaon, auditorium Rappoport, Haifa
Le 11 mai, 20 :00, Le monde du silence, conference de Motti Mendelsohn , les
sens des animaux que les hommes ont perdu depuis longtemps, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 11 mai, 20 :30, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
parBeit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 11 mai, 20 :30, Six personnages en quête d'auteur, de Luigi Pirandello, mise
en scene de Evgenyi Arie, produit par Gesher, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 mai, 20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Kyriat Shmona
Le 11 mai, 20 :30, Piaf de Pam Gems, mise en scene de Eli Bizawi, produit par
le Theatre Municipal de Beer Sheva , auditorium regional, Pardess Hanna-
Karkur

Le 12 mai, 8:30-14:30, Conference, Au service de Sa Majeste, L’Histoire de
Haifa pendant le Mandat britannique, 1918-1947, avec la participation de
Nissim Tal, directeur des musees de Haifa, de Omri Salmon, president de la
Societe pour la Preservation des Sites en Israel, et de David Hendel, president
de l’Association pour l’Histoire de Haifa, du Prof. Moti Golani, des Dr Tamir
Goren, Daphna Sherfman, Johny Mansour, Eli Nachmias, et de l’architecte
Walid Karkabi,
13 :00-14 :30, Visites guidees, quatre parcours differents  a Hadar et a Wadi
Nisnas, (priere de chosir les parcours au moment de l’inscription):
Les Yekkim (Juifs Allemands) a Haifa guidee, par Yakov Shorer (Bons
marcheurs);
A la lisiere des quartiers Juifs et Arabes, guidee par l’architecte Walid Karkabi
(bons marcheurs 2 heures); Sur  les traces de Hassan Shukri, guidee par le Dr
Tamir Goren; L’art a Wadi Nismas, guidee par Inbar Dror Laks, curatrice du
Musee de la Ville de Haifa, Renseignements et inscriptions 04-9115997, Musee
d’Art de Haifa
Le 12 mai, 18:00, Atelier de dessin de nu, Centre pour les Arts, Musee d’Art de
Haifa
Le 12 mai, 20 :00, L’Orchestre de chambre d’Israel dirige par Barak Tal,
Dvorak, suite Tcheque, Beethoven, 7eme symphonie et le 2eme concerto pour
piano de Chopin interprete par Assaf Feier, Centre Culturel Alex Meier, Or
Akiva
Le 12 mai, 20 :00, Cafe Turc, mise en scene de Adva Levi Goshen, Centre pour
le Theatre Alternatif, Shlomi
Le 12 mai, 20 :30, Enrico Macias, Enfants de tous pays, Guitare, guitare, le
millionaire du dimanche, Non je n'ai pas oublié, etc…Merkaz HaCongressim,
Centre International des Congres, Haifa
Le 12 mai, 20 :30, Six personnages en quête d'auteur, de Luigi Pirandello, mise
en scene de Evgenyi Arie, produit par Gesher, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mai, 20 :30, Gala Opera, sous la direction de Varadi Katalin, avec des
musiciens habilles en costume d’epoque et des danseurs, Johan Strauss, Franz
Lehar et Imre Kalman : La Veuve Joyeuse, La Chauve-souris, Le Baron Gypsie,
etc… auditorium Rappoport, Haifa
Le 12 mai, 20 :30, Une nuit pas tranquille, ecrite et mise en scene par Yael
Ronen, produite par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 mai, 20 :30, Piaf de Pam Gems, mise en scene de Eli Bizawi, produit par
le Theatre Municipal de Beer Sheva , auditorium regional, Pardess Hanna-
Karkur
Le 12 mai, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 12 mai, 20:30, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produite par le Théâtre Municipal de Haifa, auditorium
Krieger, Haifa
Le 12 mai, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz, dirige par Yaron Gottfried avec Asi
Matathias, violon et  Victor Stanislavsky, piano, Bach: Double Concerto pour
violon et hautbois Barber: Capricorne,  Beethoven: Triple Concerto pour
violon, violoncelle et piano, Kibbutz Ein HaHoresh
Le 12 mai, 20 :30, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
par
Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 12 mai, 20 :30, Miss Brazil, La Compagnie de Danse Maria Kong,
choregraphie de Idan Cohen, Centre Culturel, Carmiel
Le 12 mai, 21 :00, Shefi  Ishai, piano et guitare,  Yehudit Tamir, chant et
percussions, Guilad Efrtae, contrebasse, Un homme ne parlera pas de cela,
Martef 10, Haifa
Le 12 mai, 21 :00, Israel Katorza, stand-up, Centre culturel Musa, Hof
Hacarmel
Le 12 mai, 21 :30, Adir et les Yeladot, rock, guitare, Hurshata, Kyriat Tivon
Le 12 mai, 21 :30, Useless ID, Punk Rock Haifaien, le Beat, Haifa
Le 12 mai, 22:30, Yizhar Ashdod, spectacle Irlandais, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 12 mai, 22 :30, Marsh Dondurman, Le Champignon, Pub Pitryia, Kibboutz
Dan

Le 13 mai, 10 :00, Musique classique sur mesure, avec le Dr Astrith Balzan, List
et Mephisto, a l’occasion des 200 ans de la naissance du compositeur,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 13 mai, Sur le chemin du vin,  Fete a Amirim, 10 :00, visite du sentier de la
foret avec Dubi Kardo (rencontre au Beit Haam), 12 :00, sante et musique
(Jaccuzi-foret), 4 :00, conference : sante et musique (maison 77), 17 :00,
spectacle concert, point d’observation Rabin, renseignements 04-6919807
Moshav Amirim
Le 13 mai, 11 :00-13 :00, Sur le chemin du vin,  Un gout d’été, degustation de
vins accompagnes de fromage, Caves Rimon
Le 13 mai, -11 :00 ,Sur le chemin du vin,  Vin, degustation et art, musique The
Good vibrations, renseignements, 04-6944463 ,   050-7944881,Caves Naaman,
Ramot Naftali
Le 13 mai,  11:30, Du bureau de Bach,  œuvres pour clavecin, violon, flûte et
violoncelle, Suites et Partitas de Johan Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel
Bach, Telemann, Haendel et Buxtehude par l'Ensemble Résonance, avec Zvi
Meniker, - clavecin,  Ira Givol - violoncelle, viole de gambe, Jonathan Keren -
violon, Avner Geiger - flûte, Yigal Kaminka - flûtes à bec, hautbois, Hôtel
Écossais, Tibériade
Le 13 mai, 20 :00, L’Institut Culturel Italien de Haifa et le Theatre Al Midan:
Arlecchino, serviteur de deux maîtres de Carlo Goldoni, écrite par le
dramaturge vénitien en 1745, Traduction en arabe: Ala 'Hleheel,  réalisé par
Mouneer Bakri, Théâtre Almidan, Haifa
Le 13 mai, 21 :00, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produite par le Théâtre Municipal de Haifa, auditorium
Krieger, Haifa
Le 13 mai, 21 :00, Yehudit Ravitz et Gidi Gov, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 13 mai, 21 :00, Efrate Gosh, Hotel Ecossais, Tiberiade
Le 13 mai, 21 :30, Danny Robas, Hurshata, Kyriat Tivon
Le 13 mai, 22 :00, Mati Caspi et Shlomo Gronich, Derriere les sons, 40 ans,
Kibboutz Hazorea
Le 13 mai, 22 :00, Yael Dekelbaum, Martef 10, Haifa
Le 13 mai, 22 :00, Sur le chemin du vin,  Ofer Gavish et Nahagei HaPradot,
soiree de chat, rire et vin, Club,  renseignements 050-7246608, Ayelet HaShahar
Le 13 mai, 22 :30, Shahar Hasson, stan-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 mai, 23 :00, Singolda, guitare,  et ses amis, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 13 mai, 23 :00, Summer Dance Bar, (21+) avec DJ Lior Eines, Funk,
electro, swing, soul, entree libre, Le Champignon, Pub Pitryia, Kibboutz Dan

Le 14 mai, 9 :15, A l’occasion de la Fete de l’Independance,  excursion
organisee par Beit Nagler, Visite guidee par Haya Adot et rencontre avec des
veterans, pres du monument de Yechiam a la mémoire du convoi de Yechiam,
L’ecrivain Jacques Kano presentara Reuben Weizreiber, , survivant du convoi,
inscription jusqu’au 1 mai, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 mai, 10 :00-14 :00, Le Gan HaYeled, Haifa, Centre pour les enfants aux
besoins spéciaux, foire -happening de printemps pour toute la famille, Activités
pour les enfants, ateliers de création, soins aux animaux – nourriture et caresses, café et
stands de nourriture, brocante : jouets, habits, bijoux, objets de maison et livres, Tous les
bénéfices seront versés au profit des activités des enfants de Gan HaYeled, Entrée libre,
Détails 04-8377139 mobile 0523-900777, Centre Gan HaYeled, dans le Gan HaEm
au Merkaz Carmel, Haifa
Le 14 mai, 10 :00, L’ensemble Poenix, avec Assif Am David, baryton, Marina
Minkin, clavecin et Dorette Florentin flute, Couperin, Ravel, Kibboutz Ein
HaShofet
Le 14 mai, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang, Entrée libre, Salle des
sports, Kyriat Eliezer, rue Tsahal 16, ou a la plage Hof HaCarmel, Haifa
Le 14 mai, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage Naot,
Entréelibre, Kyriat Haim
Le 14 mai, 11 :00, Samedi matin, Conference du Dr Adam Orenreich, Progres
en orthopedie, Beit Hecht, Haifa
Le 14 mai, 11:00, Atelier: figurines, Musee National Maritime, Haifa
Le 14 mai, 11 :00, Sur le chemin du vin,  excursion, concert par le trio
Versailles, et vin, renseignements 04-6919807, Eglise de Gush Halav
Le 14 mai, 11:30, Visite des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 14 mai, 11:30, Visite guidée, Musee Mané-Katz, Haifa
Le 14 mai, 11:30, Visite des expositions 50, Wonder-automne et Kakoshi, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 14 mai, 12:00, Visite des galeries, Musee National Maritime, Haifa
Le 14 mai, 12 :30, La compagnie de Danse Contemporraine du Kibboutz,
Ecodom, choregraphie de Rami Ber, Village de la Danse en Galilee, Kibboutz
Gaaton
Le 14 mai,13 :00, Sur le chemin du vin,  excursion, concert par le trio
Versailles, et vin, renseignements 04-6919807, Eglise de Gush Halav
Le 14 mai, 18 :00, Je veux etre chanteur d’opera, de Maxime Levy et Tamara
Amitai, mise en scene de Yigal Amitai, produit par le Theatre du Centre de la
Ville, Fringe Haifai, Centre communautaire, Hadar, Haifa
Le 14 mai, 18:00, Yehudit Ravitz et Gidi Gov, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 14 mai, 20 :00, L’Institut Culturel Italien de Haifa et le Theatre Al Midan:
Arlecchino, serviteur de deux maîtres de Carlo Goldoni, écrite par le
dramaturge vénitien en 1745, Traduction en arabe: Ala 'Hleheel,   réalisé par
Mouneer Bakri, Théâtre Almidan, Haifa
Le 14 mai, 20 :00, L’ensemble Nam, musique Israelienne et Juive, Raga,
Pardess Hana
4 Le 14 mai, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Le quatuor
Casals, Fantaisie pour cordes de Henri Purcell, Beethoven, Shostakowich,
quatuors, Salle Rappoport, Haifa
Le 14 mai, 20 :30, Une histoire d’amour Israelienne, de Pnina Gary, adaptation
musicale de Yaniv Levi, Beit Yad LeBanim Haifa
Le 14 mai, 20 :30, Amir Lev, Pub Para, Moshav Shavei Zion
Le 14 mai, 21 :00, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 14 mai, 21 :00, Le prix de l’honneur, de Yaakov Gordin, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produite par le Théâtre Municipal de Haifa, auditorium
Krieger, Haifa
Le 14 mai, 21 :00, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
par
Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 14 mai, 21 :00, Le violon dans le cœur, soiree soul Juive, avec Leonide
Rothstein, violon, Freddi Barak, guitare, Uzi Rosenblat, accordéon, Centre
Culturel, Carmiel
Le 14 mai, 21 :00, Six personnages en quête d'auteur, de Luigi Pirandello, mise
en scene de Evgenyi Arie, produit par Gesher, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 mai, 21 :00, Une nuit pas tranquille, ecrite et mise en scene par Yael
Ronen, produite par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 14 mai, 21 :15, Deep purple, rock, amphitheatre, Cesaree
Le 14 mai, 22 :00, Danny Sanderson, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 14 mai, -22:00, Zvoov in Groove, Le Champignon, Pub Pitryia, Kibboutz
Dan

Le 15 mai, 10 :00, Guichet pour la littérature, Nathan Zach, conference de
Haya Ashkenazi, Bibliotheque Meinz, Haifa
Le 15 mai, 10:30, Cercles tangents, philosophie,  psychologie, cinema ,
conférence de Mme Sara Ostrov, The Time Traveler's Wife / film Américain.
Tout est prévu et la permission est donnée, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 mai, 17 :30, Six personnages en quête d'auteur, de Luigi Pirandello, mise
en scene de Evgenyi Arie, produit par Gesher, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 mai, -18 :00, Ce que disent les femmes autour de la Mediterranee , mise
en scène Claude Boué,  en présence du Consul de France à Haïfa Mr Jean-
Christian Coppin :  Entre l’accent Israélien et celui de la Provence, se tisse un
spectacle chargé de messages et d’émotions porté par la parole de ces deux femmes
conteuses, afin de perpétuer la tradition orale autour de la Méditerranée, 18 :00 :
Reception ; 18 :30 : Allocutions : Mr Jean-Christian Coppin, consul de France
a Haifa ; Mme Hannah Schrodek, Conseillere a la cooperation feminine
aupres de la Mairie de Haifa ; 18 :45 : Presentation du Dr Yoel Peretz sur les
particularites du conte Israelien a travers son histoire ; 19:00 : Spectacle avec
Marie Ricard et Sharon Aviv, accompagnement musical Meirav Cohen ;
nombre
de places limité, renseignements et réservations : C.C.F. 04 8312 333, Musee
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 15 mai, 18 :30, Scene de debat sioniste, Econimie et environnement,
conference du Dr David Tatarski, Salle du Conseil Municipal, Mairie de Haifa
Le 15 mai, 20 :15, On ouvre la semaine, discussion de la parasha de la semaine,
בחוקותי, par le juge Itshak Yakobi Shvili, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 15 mai, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 15 mai, 20:30, L'Orchestre du Kibbutz, dirige par Yaron Gottfried avec Asi
Matathias, violon et  Victor Stanislavsky, piano, Bach: Double Concerto pour
violon et hautbois Barber: Capricorne,   Beethoven: Triple Concerto pour
violon, violoncelle et piano, Hall Kimaron, Beit Shean
Le 15 mai, 20 :30, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
par
Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 15 mai, 20 :30, Gala, Opera de Budapest, airs d’opera celebres accompagnes
de ballet, Centre Culturel, Carmiel
Le 15 mai, 21 :00, Six personnages en quête d'auteur, de Luigi Pirandello, mise
en scene de Evgenyi Arie, produit par Gesher, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 mai, 21 :15, Deep purple, rock, amphitheatre, Cesaree

Les 16 et 17 mai, Italie - Israël: les 150 dernières années, Conférence organisée
par l'Ambassade d'Italie en Israël et l'Institut Culturel Italien de Tel-Aviv et de
Haïfa, en coopération avec l'Université hébraïque de Jérusalem et l'Institut Van
Leer, à l'occasion des célébrations du 150e anniversaire de l'Unité de l'Italie,
Sous le Haut Patronage du Président de la République italienne, programme  
de la conférence., Universite Hebraique, Jerusalem
Le 16 mai, 10:00, Saga des dynasties, conference du Dr Gustav Meisles, La saga
de la dynastie Rothschild, Entre l'argent et le pouvoir, Serie 12, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 16 mai, 10 :00, Cercle des Seniors, Projection du film, Les resistances dans
le tunnel du temps et debat avec Baruch Gutmacher, Centre Culturel Religieux
de Neve Sheanan, Haifa
Le 16 mai, 10 :30, De Jefferson a Obama, conference du Dr Itzhal Noy :
Woodward Wilson et l’idee de l’auto-determination des peuples, Centre
Rappoport, Haifa
Le 16 mai, 10:30, Voyages souterrains, conférence donnée par Dr. Yinon
Shabtiel, grottes dans le désert de Judée et les plaines de Judée, des  caches
dans des grottes  Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mai, 10:30, Rubens: un peintre et un diplomate en temps de guerre et de
paix, conférence par le Dr Yochai Rosen, Retour à la source: Rubens et
Brueghel, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 16 mai, 17:00, Preparation a la course de Haifa, pour les seniors : un
parcours de marche en groupe de 2.5km au Parc Hecht, entraine par Vlada
Nemirowski, ainsi que des conseils pour l’utilisation des equipements sportifs du
parc, depart du restaurant Maxime, Haifa
Le 16 mai, 18:30, Mouvement pour l’Urbanisme en Israel, Debat sur les
constructions publiques et les espaces ouverts dans les plans d’urbanisme,
anime par Dror Gershon, Centre communautaire "Tiberiade", Hadar, Haifa  
 
Le 16 mai, 18:45, L'internationalisation du mal, lebensraum, totalitarisme,
antisemitisme, nazisme comme avertissement de l'Histoire, conference  de Batia
Dvir, serie 7, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 16 mai, 19 :30, Cafe Litteraire, Le resistance Juive au cinema, Le cas de l’
Affiche rouge, Intervenante : Docteur Michal Friedman PAF : 25 sh au profit
de l’AFSNI  (Association Française de Solidarité pour le Nord d’israël), Centre
Culturel  Francais de Haifa
Le 16 mai, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 16 mai, 20 :30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt, mise en scène
d'IlanRonen, produit par Habima et le British Royal National Theater, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 mai, 20 :30, Une nuit pas tranquille, ecrite et mise en scene par Yael
Ronen, produite par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 mai, 20 :30, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
parBeit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 16 mai, 20 :30, Tache de naissance, de Roby Porath Shoval, mise en scène
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 16 mai, 20 :30, La compagnie de Flamenco israelienne, COMPAS, David et
Bat Sheva, choregraphie de Michal Nathan et Arik Alfassi, Mose, Centre
Culturel, Hof HaCarmel
Le 16 mai, 20 :30, Quand le jazz rencontre la musique classqiue, Leonide
Patchka, avec Gil Shochat, Hans Beckman, et  l’Orchestre Symphonique d’
Ashdod, Centre Culturel, Carmiel
Le 16 mai, 20 :30, Rabbi Shimon Bar Yochai, Conference de Me Pnina
Noibach, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa

Le 17 mai, 10:30, A la suite des croisés en Terre Sainte, conférences de Dr.
Anat Peled, Acre - une ville cosmopolite - la capitale du Nouvel Empire, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mai, 19:30, Israel, geo-strategie, securite et paix, cycle de conference du
Professeur Arnon Sofer, Le terrorisme islamiste, serie 5, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 17 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensee Juive, conference du Dr  Greshon
Bar Kochba, Evenements et ceremonies dans l’histoire du peuple d’Israel,
2eme partie,  Centre communautaire, Hadar, Haifa
Le 17 mai, 20:00, Les perles de la culture Yiddish, Conférence du  Dr.
Mordechai Ioshkeovsky, poésie et piano: Marina Jacobowitz Monde des sons
merveilleux, les poesies des poètes Yiddish mises en musique par Marina
Jakobovitz, et  accompagnés de la description  des œuvres et de la vie des
poètes, Musée Tikotind'Art Japonais, Haifa
Le 17 mai, 20:00, Shochat rencontre Patchka et le classqiue rencontre le Jazz,
Gil Shochat et Leonid Patchka et son ensemble, Beethoven, Rachmaninov,
Bach, Mozart, Tchaikovski,  et  des improvisations, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mai, 20 :00, La companie de Ballet Todes, choregraphie de Ella Dochova,
Centre International des Congres, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 17 mai, 20 :00, Lecon d’humour, par Yoram Tahar Lev, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 17 mai, 20 :00, Legendes d’un endroit, conferenc e du Dr Tsvika Har
Sheffer, Synagogue, Ramat Eshkol, Haifa
Le 17 mai, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Theatre Municipal de Haifa
Le 17 mai, 20 :30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scène de Ari
Remez, produit par le Théâtre de Haifa, auditorium Krieger, Haifa
Le 17 mai, 20 :30, La route de Damas de Hillel Mittelpunkt, mise en scène
d'Ilan Ronen, produit par Habima et le British Royal National Theater, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 mai, 20 :30, Une nuit pas tranquille, ecrite et mise en scene par Yael
Ronen, produite par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 mai, 20 :30, Tache de naissance, de Roby Porath Shoval, mise en
scène de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tiberiade
Le 17 mai, 21 :00, Mary Ocher, Bar HaTichon, Haifa
Le 17 mai, 21 :00, Yaakov Cohen, stand-up, Salle Rappoport, Haifa
Le 17 mai, 22 :30, Rutsi  Buba, Le Champignon, Pub Pitryia, Kibboutz Dan

Le 18 mai, Journee ouverte au Maison  des Comattants des Ghettos,  Kibboutz  
Lochamei HaGhettaot
Le 18 mai, 10:30, Sous le ciel de  Toscane, trésors d'art à Florence et en
Toscane, conférence par le Dr Effie Ziv, Florence, Palazzo Vecchio, Piazza
Siniora, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Les 18 et 19 mai, Jour de l’Etudiant, Yom HaStudent, Technion
Le 18 mai, 19:30, Concert  par l'Orchestre desJeunes du Piémont- Orchestra
Master dei Talenti Fondazione CRT en collaboration avec l’Accademia Perosi
Dirige par Claudio Vandelli, avec le Trio Tchaikovsky, Pavel Vernikov, violon,
Alexander Chaushian, violoncelle, Konstantin Bogino, pianoforte, Goffredo
Mameli, Hymne de la Republique Italienne, Ludwig van Beethoven, Triple
Concerto, Gioachino Rossini, La scala di seta, Sinfonia et L’italiana in Algeri,
Sinfonia, Il signor Bruschino, SinfonGiuseppe Verdi La Traviata, preludio dell’
atto terzo, Auditorium Kiryat-Yam Shderot Yerushalaim 91, Kiryat-Yam
Le 18 mai, 20 :00, La companie de Ballet Todes, choregraphie de Ella Dochova,
Centre Culturel Berkowicz, Nazareth
Le 18 mai, 20 :30, Les gars de la porte d'en face, de Tom Griffin, mise enscène
de Rafi Niv, produit par le Théâtre Municipal de Haifa et le ThéâtreOrna
Porat, auditorium Krieger, Haifa
Le 18 mai, 20 :30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scène de Ari
Remez, produit par le Théâtre de Haifa, auditorium Krieger, Haifa
Le 18 mai, 20 :30, Sassi Keshet, Ouvrez nous la porte, Theatre Municipal de
Haifa
Le 18 mai,20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim, Libboutz Yagur
Le 18 mai, 20 :30, Tache de naissance, de Roby Porath Shoval, mise en scène
de Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Yad Shitrit, Tiberiade
Le 18 mai, 20 :30, Une nuit pas tranquille, ecrite et mise en scene par Yael
Ronen, produite par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 mai, 20:30, Pluie battante, ecrite et mise en scene par Gadi Inbar,
produite par le Theatre de Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 mai, 21 :00, Zohar, comedie musicale, de Moshe Kepten et Dafna Angel,
mise en scene de Moshe Kepten, produit par le Cameri, Centre
Culturel, Carmiel

Les 18 et 19 mai, Jour de l’Etudiant, Yom HaStudent, Technion
Le 19 mai, Mois de la culture Arabe, Journee de conference, Evolution des
bibliotheques dans le secteur Arabe, Mahmud Darwish dans la mémoire,  
Bibliotheque et Centre Culturel Charles Clore, Beit HaGefen, Haifa
Du 19 mai au 21 mai, Week-end  vin et alcool, Le 20 mai, 10:30: Caves
Montagne Galil , visite guidée et dégustations. 17:00: Tel chocolat, tel vin, vins
Galil  et  chocolats De Karina, 21:00, Daniel Dor,  hommage à Bob
Dylan, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 19 mai, -9 :30,  Sur le chemin du vin,  Symposium, musique, degustation,
visites guidees, College Ohalo, Katzrin
Le 19 mai, 10:30, annulé Boîte de Russie, Voyage avec les géants de la culture
russe, conférence du Dr David Gourevitch, La Dame au petit chien:   d'Anton
Tchekhov à Hanoch Levin (la piece enterrement) - Projection de   parties du
film Yeux Noirs avec Marcello Mastroiani, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mai, 17 :00, Sur le chemin du vin,  Dans les roseaux du Hula, apres midi
de vins et musique, renseignements 04-6817137, Agmon HaHula
Le 19 mai, 19 :00, Cérémonie de clôture des cours intensifs de langue italienne
de l'Institut Culturel Italien de Haifa, Concert de musique folk Italienne  /
Israëlienne, distribution de prix pour les meilleurs étudiants avec 2 premiers
prix de 500 € et 4 deuxièmes prix de 250 €. Le public est invite, Entrée libre,
Auditorium, Beit Hagefen
Le 19 mai, 19 :00, Amour au Kineret, Eyal Golan, Ivri Lider, Shlomo
Shaban, et Maor Cohen, amphi, Beit Gabriel
 
Le 19 mai, 19 :30, Spectacle en Roumain, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mai, 20 :00, Sergei Zakharov, auditorium Rappoport, Haifa
Le 19 mai, 20 :30, Tashach, d’apres le livre de Yoram Kaniouk,  premiere
mondiale, adaptation et mise en scene de Noya Lancet, produite par le Theatre
Municipal de Haifa,  Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 19 mai, 20 :30, Pluie battante, ecrite et mise en scene par Gadi Inbar,
produite par le Theatre de Beer Sheva, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 20 :30, Chansons avec Dan Almagor et ses amis, a l’occasion de la
sortie de son livreLe chupchik du koumkoum, ses plus belles chansons, Mose,
Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 19 mai, 20:30, Autour du monde, le Maroc, l’Ensemble Sultana et Yoel Ben
Simhon, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 19 mai, 20 :30, Une nuit pas tranquille, ecrite et mise en scene par Yael
Ronen, produite par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 19 mai, 20 :30, Danser et voler, de Reshef et Regev Levy, mise en scène de
Alon Ofir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 20 :30, Une histoire d’amour Israelienne, de Pnina Gary, adaptation
musicale de Yaniv Levi, Centre Communautaire Avital, Kibboutz Marom Golan
Le 19 mai, 20 :30, La Princesse Marie 7, de Yoav Michaeli, mise en scène de
Ronie Pinkowicz, produit par Beit Lessin,Beit Nir, Maison de l’Artillerie,
Zichron Yaakov
Le 19 mai, 20 :30, La mere de la Celibataire, de Effi Cohen, mise en scene  de
Alon Ofir, Centre Culturel Alex Meir, Or Akiba
Le 19 mai, 21 :00, Gabri Levi et la Compagnie de danse Shalom, Artsenu
HaKtantonet, avec Shula Berti, Ofira Gluska, Ziva Avivi, Racheli Zilberman, et
Yigal Hadar, auditorium Krieger, Haifa
Le 19 mai, 21 :00, La Symphonietta Israelienne de Beer Sheva dirigee par
Doron Salomon, Il furent des nuits, chansons de Mordechai Zeira, presentation
de Yoram Rotem, Kibboutz Kfar Blum
Le 19 mai, 21:00, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, le Club du Jazz,
Art Bleaky et les Jazz Messengers, Yonathan Welcziuk, trombone, Yonathan
Yudkowicz, saxophone, Guilad Abu, contrebasse, Erd Yanai, trompette, Hila
Kulik, piano et Shay Zalman, batterie, le Studio, Haifa
Le 19 mai, 21 :30, Mark Rasco, blues, le Beat, Haifa
Le 19 mai, 22 :30, Yardena Arazi, Que le soleil me dépasse, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 19 mai, 22 :30, Yirmi Kaplan, Le Champignon, Pub Pitryia, Kibboutz Dan

Le 20 mai, Sur le chemin du vin,  Fete a Amirim, 10 :00, visite du sentier de la
foret avec Dubi Kardo (rencontre au Beit Haam), 12 :00, sante et musique
(Jaccuzi-foret), 4 :00, conference : sante et musique (maison 77), 17 :00,
spectacle concert, point d’observation Rabin, renseignements 04-6919807
Moshav Amirim
Le 20 mai, 11 :00 -entree du Shabbat Sur le chemin du vin,  Musique  et vin,
renseignements, 04-6944463 ,   050-7944881,Cave de Ramot Naftali
Le 20 mai, 11 :00, La Societe des amis de l’orgue en Israel, Inna Dudakov,
organiste, ouevres de J-S Bach et autres, Musée Hecht,  Université de Haifa   
Le 20 mai, 11:30, Certains soirs, avec les solistes de l'Opéra d'Israël chantant
nos chansons préférées d'Israël, Hôtel Écossais, Tibériade
Le 20 mai, -12 :00, Fete de cloture de l’exposition du Musee d’Art de Haifa,
Anitsia boutique, Bud and Button, Hen Levin, Editions Minerva, Livres d’
occasion Goldmund, Entrée libre, Musee d’Art de Haifa
Le 20 mai, 17 :00, Musique classique juste pour vous, HaTikva presentee par
Astrit Balzan, Kibboutz Kfar Blum
Le 20 mai, Un arc de sons, La chorale rencontre l'opera, avec la Chorale de
Chambre de Tivon dirigee par Yael Wagner Avital,  extraits de Carmen de Bizet,
Donizetti, Haendel (Acis et Galathee), Wagner, Verdi, Purcell (Didon et Enee),
Rimsky Korsakov…, Centre pour la musique keshet Eilon, Kibbutz Eilon
Le 20 mai, 21:00, La chorale rencontre l’opera la Chorale de Chambre de Tivon
avec des solistes dirigés par Yael Wagner-Avital et la pianiste Irit Shuman,
morceaux d'opéras de Bizet, Donizetti, Haendel, Kibbutz Eilon
Le 20 mai, 21 :30, Israel Gurion et Assaf Amdoursky, Hurshata, Kyriat Tivon
Le 20 mai, 21 :30, Blues de Canaan, Site historique de la police, Nahalal, Vallee
de Jezreel
Le 20 mai, 21 :30, Le club de chant, entraine par Moishele Gerstein, Le chant d’
un seul le chant de plusieurs, chansons de Doron Mazar, Beit Nagler, Kyriat
Haim
//-///-// Le 20 mai, 22:00, Club de chant, rythme et rock, Les annees 60, la
chorale des 60's  le public est invite a se joindre, accompagne par  Zlil Biran,
serie3, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 20 mai, 22 :00, Hommage a Simon et Garfunkel, par Moni Arnon et Rani
Mashan, Martef 10, Haifa
Le 20 mai, 22 ;00, Nancy Brandeis, C’est bien pour moi ? stand-up, Theatre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 mai, 22 :30, HaShovavim, Le Champignon, Pub Pitryia, Kibboutz Dan
Le 20 mai, 23 :00, Shlomo Yidov et Shem Tov Levi, Zlil Mechuva, Juste
Accord, Berale, Kibbutz Lehavot Haviva

Le 21 mai, 7 :00, La grande nage d'Achziv, avec la mise en liberte de tortues de
mer, renseignements 0543-269861, Banana beach, Achziv
Le 21 mai, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang, Entrée libre, Salle des
sports, Kyriat Eliezer, rue Tsahal 16, ou a la plage Hof HaCarmel, Haifa
Le 21 mai, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage Naot,
Entréelibre, Kyriat Haim
Le 21 mai, 11 :00, Samedi matin, rencontre avec le peintre Ahuva Sherman, 50
ans de creation,  presentation de Danny Livni et Moshe Novak, Cinematheque
de Haifa
Le 21 mai, 11:00-14:00, Gout de la Nature, Taam HaTeva, Festival d'épices et
d'herbes aromatiques, ateliers de cuisine gastronomique,   cocktails,   marché
des paysans,  fruits exotiques,  atelier de plantation pour les enfants,
entrée libre, pépinière de Yagur, Kibboutz Yagour
Le 21 mai, 11:30, Visite des expositions 50, Wonder-automne et Kakoshi, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 mai, 11:30, Visite guidée, Musee Mané-Katz, Haifa
Le 21 mai, 11:30, Atelier: Dessin à la colonie allemande, Musée de la Ville de
Haïfa
Le 21 mai, 11:30, Visite des galeries, Musee d’Art de Haifa
Le 21 mai, 12 :30, La compagnie de Danse Contemporraine du Kibboutz, infra-
rouge, choregraphie de Rami Ber, Village de la Danse en Galilee, Kibboutz
Gaaton
Le 21 mai, 20:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, L'Ensemble des
solistes de Tel-Aviv dirige par Tal Barak avec le contre-tenorAndreas Scholl,  
Haydn, symphonie no 43, arias de Rodelinda de Haendel, de Didon et Enee et
lu roi Arthur de Purcell, Cantate et concerto pour cordes de Vivaldi, Salle
Rappoport, Haifa
Le 21 mai, 20 :30, Danser et voler, de Reshef et Regev Levy, mise en scène de
Alon Ofir, produit par HaBima, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 mai, 21 :00, Tashach, d’apres le livre de Yoram Kaniouk, premiere
mondiale, adaptation et mise en scene de Noya Lancet, produite par le Theatre
Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 21 mai, 21 :00, Avishai Cohen, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 21 mai, 21 :00, Les etoiles scintillent, de Avi Koren, en Yiddish, mise en
scene de Itzhak Shauli et Samuel Atsmon, produit par le Yiddishpiel, Centre
Culturel, Naharyia
Le 21 mai, 21 :00, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Centre Culturel, Maalot
Le 21 mai, 21 :00, La Princesse Marie 7, de Yoav Michaeli, mise en scène de
Ronie Pinkowicz, produit par Beit Lessin,Beit Nir, Maison de l’Artillerie,
Zichron Yaakov
Le 21 mai, 21 :00, Une nuit pas tranquille, ecrite et mise en scene par Yael
Ronen, produite par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 mai, 21 :00, Je veux etre chanteur d’opera, de Maxime Levy et Tamara
Amitai, mise en scene de Yigal Amitai, produit par le Theatre du Centre de la
Ville, Fringe Haifai, le Studio, Haifa
Le 21 mai, 21 :00, Avishai Cohen, Zappa Shuni, Fort de Shuni, Binyamina
Le 21 mai, 21 :15, La Companie de Danse Mariinski (Kirov), Le lac des cygnes,
choregraphie de Marius Petitpa et Lev Ivanov, musique de Piotr Tchaikowsky,
amphitheatre, Cesaree
Le 21 mai, -21:15, Lag B’Omer, spectacle Guli Matshikuli pour les enfants, le
public chante avec Moshe Dayan, collation legere, entree libre, synagogue Ohel
Bracha, Haifa
Le 21 mai, 22:00, Assaf Avidan et les Mojoos, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 mai, 22 :00, Dor Daniel, ses meilleures chansons, Radio Bar, Kibboutz
Beit Keshet
Le 21 mai,-22 :00, Havurat Atomic, entree libre, Le Champignon, Pub Pitryia,
Kibboutz Dan

Le 22 mai, Lag B'Omer
Le 22 mai, 10 :00, Le cercle des seniors, conference de Rachel Ararat, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 22 mai, 18 :00, Un coup d’œil sur le pavillon Israelien a la Biennalle de
Venise 2011 ou expose l’artiste
Sigalit Landau, rencontre avec le  
curateur Ilan Wisgen, presentation de Ruthi Director, salle de la collection
David Azrieli, Musee d’Art de Haifa
Le 22 mai, 18 :00, L’Association Israelienne pour l’Histoire Militaire, Sur la
securite d’Israel, projection d’un documentaire et discussion sur l’operation
bleu et marron, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 22 mai, 20 :00, En notes et en musique, les grands films du XXeme siecles,
conference de Gil Naor : Cary Grant, Audrey Hepburn, Anthony Quinn, Frank
Sinatra, Sophia Loren, Beit Yad LeBanim
Le 22 mai, 20 :15, On ouvre la semaine, Discusssion de la parasha de la
semaine, במדבר , par le Rabbin militaire Hagai Waloski,  Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 22 mai, 20 :30, Tashach, d’apres le livre de Yoram Kaniouk, premiere
mondiale, adaptation et mise en scene de Noya Lancet, produite par le Theatre
Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 22 mai, 20:30, Histoires et chansons de Tel-Aviv avec Mouli et Limor
Shapira, auditorium Krieger, Haifa
Le 22 mai, 21 :00, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel Mittelpunkt,
produit par Beit Lessin et le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 mai, 21 :00, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 22 mai, 22 :00, Dudu Tasa, Hemdat Yamim

Le 23 mai, Jour de l’Etudiant, Yom HaStudent, College Oholo, Katzrin
Le 23 mai, 10:00-12:00, Schubert - la magie des mélodies, Conference de
Smadar Carmi-Giberman, musicologue, Beauté éternelle  Symphonie
inachevée – le cycle chant du cygne, Serie 13, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 23 mai, 10 :30, De Jefferson a Obama, conference du Dr Itzhak Noy,
Franklin D Roosevelt, la reserve d’arme de la democratie pendant la deuxieme
guerre mondiale, Salle Rappoport, Haifa
Le 23 mai, 10:30, Question  de Bible, conférences par Mme Galia Doron,
Exodus - entre la mythologie et la géographie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 mai,, 10:30, Des décisions critiques qui a changé l'histoire de l'humanité,
conférence par le Dr Gustav Maisles, Oui, nous le pouvons! Obama prend le
chemin de Chamberlin. décisions de Barack Obama aux Etats-Unis et dans la
politique étrangère, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 23 mai, 18 :30, Mathematiques avec une tasse de cafe, Est-ce que les abeilles
construisent mieux que les hommes, confenrecne du Prof. Nitza Movkovitch
Hadar, auditorium, Faculte de l’Enseignement des Sciences, (Oraat Madanim),
Technion, Haifa
Le 23 mai, 20:00, Questions sur la pensee Juive, rencontre et debat avec Dov
Elboim, Corps et esprit, matiere et spiritualite, la recherche Juive de l'unite de
l'experience, serie 8, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 23 mai, 20 :00, Philippe Karsenty,  candidat aux elections en France 2012,
representation des Français de l’étranger à l’Assemblée Nationale, Les
rebondissements de l’affaire al Dura,Beit Midrash,Technion
Le 23 mai, 20 :00, Rencontre des jeunes du noyeau de Neve Sheanan avec le
maire de Haifa, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 23 mai, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Centre communautaire, Hazor HaGlilit
Le 23 mai, 20 :30, Voisins, comedie ecrite et mise en scene par Sigal Shaul, en
Arabe Irakien et en Hebreu, Centre Culturel Alex Meir, Or Akiva
Le 23 mai, 20 :30, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Centre Cultturel, Yokneam
Le 23 mai, 20 :30, Reshef Levi joue avec le  feu, stand-up, Centre
communaitaire, Rosh Pina
Le 23 mai, 20 :30, Danser et voler, de Reshef et Regev Levy, mise en scène de
Alon Ofir, produit par HaBima, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 23 mai, 20 :30, Tashach, d’apres le livre de Yoram Kaniouk, premiere
mondiale, adaptation et mise en scene de Noya Lancet, produite par le Theatre
Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 23 mai, 21 :00, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel Mittelpunkt,
produit par Beit Lessin et le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 mai, 21 :00, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 23 mai, 21 :00, Beit Al Girean, voisins, ecrite et mise en scene par Sigal
Shaul, produite par HavaLevi, en Hebreu et Irakien, Centre Culturel, Or Akiva

Le 24 mai, visite du Musee d’Herzliya d’Art Contemporain avec: Tal Lanir et le
Professeur Amos  Lanir, Musee d’Art de Haifa
Le 24 mai, 10:30, Johannes Brahms - le classique romantique, Conference de
Smadar Carmi Giberman, Les quatre grandes symphonies, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haifa
Le 24 mai, 17 :00, Danser et voler, de Reshef et Regev Levy, mise en scène de
Alon Ofir, produit par HaBima, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 24 mai, 17 :00, Preparation a la course de Haifa, pour les seniors : un
parcours de marche en groupe de 2.5km au Parc Hecht, entraine par Vlada
Nemirowski, ainsi que des conseils pour l’utilisation des equipements sportifs du
parc, depart du restaurant Maxime, Haifa
Le 24 mai, 18 :00, Guerilla culturelle, soiree de solidarite avec les ouvriers de
Haifa Chemicals,  lecture de poemes, Haifa Chemicalim,  Ha-Histadrut avenue,
Haifa Bay
Le 24 mai, 18 :00, Le departement de Theatre de l’Universite de Haifa, Sipourei
Badim, histoires de tissus, histoires, legendes et chants folkloriques,
adaptation et mise en scene de Eti Ben Zaken, reservation obligatoire, 04-
8288676, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 24 mai, 19 :00, Hommage à Mario Monicelli. Projection du film I soliti
ignoti (1958), sous titres en Anglais, L'une des œuvres les plus connues  de
Mario Monicelli, le maestro du cinéma italien, Centre Culturel Italien, Haifa  
 
Le 24 mai, 19 :30, Valentino, écrite et mise en scène par Rami Danon, produite
parBeit Lessin, Salle des Spectacles, Kibboutz Kineret
Le 24 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensee Juive, conference du Rabbin  Moshe
Armoni, Le secret de la joie Juive,  Centre communautaire, Hadar, Haifa
Le 24 mai, 20:00, Soirées de chant avec Nachtshe Hyman, Soir de Roses, des
poèmes de Josef Hadar, Emanuel Zamir, Gil Aldema et Amitai Neeman, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 24 mai, 20 :30, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Centre Cultturel, Yokneam
Le 24 mai, 20 :30, Danser et voler, de Reshef et Regev Levy, mise en scène de
Alon Ofir, produit par HaBima, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 24 mai, 20 :30, Tashach, d’apres le livre de Yoram Kaniouk, premiere
mondiale, adaptation et mise en scene de Noya Lancet, produite par le Theatre
Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 24 mai, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, auditorium regional, Pardess Hanna-
Karkur
Le 24 mai, 20 :30, Havdalah, écrite et mise en scène de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel Alex Meir, Or Akiva
Le 24 mai, 21 :00, Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Centre Culturel, Afula
Le 24 mai, 21 :00, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel Mittelpunkt,
produit par Beit Lessin et le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 mai, 21 :00, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 24 mai, 21 :00, La Companie de Danse Mariinski (Kirov), Giselle, musique
de Adolphe Adam, choregraphie de Marius Petitpa, amphitheatre, Cesaree
Le 24 mai,-22:00,  Oledyah et les Soulmates, Le Champignon, Pub Pitryia,
Kibboutz Dan

Le 25 mai, Foire Ecologique, Emek HaYarden
Le 25 mai, Jour de l’Etudiant, Yom HaStudent, College Rupin
Le  25 mai, -9 :30, Sur le chemin du vin,  Congres du Vin Israelien-
professionnels, inscriptions et renseignements, 04-8181403 Cinematheque, Rosh
Pina
Le 25 mai, 10:30, Les plus grands compositeurs de tous les temps, conférence
par Roy Aloni, Tchaikovsky – Le lac des cygnes, Musée Tikotin d'Art Japonais
Le 25 mai, 14 :00, Le departement de Theatre de l’Universite de Haifa, Sipourei
Badim, histoires de tissus, histoires, legendes et chants folkloriques,
adaptation et mise en scene de Eti Ben Zaken, reservation obligatoire, 04-
8288676, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 25 mai, 16 :00, De l’amour et d’autres sentiments, conference du Professeur
Yoram Yuval, La peur et son influence sur le trauma de la mémoire, Salle
Rappoport, Haifa
Le 25 mai, 17 :00, Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Centre Culturel, Afula
Le 25 mai, 18 :00, Le departement de Theatre de l’Universite de Haifa, Sipourei
Badim, histoires de tissus, histoires, legendes et chants folkloriques,
adaptation et mise en scene de Eti Ben Zaken, reservation obligatoire, 04-
8288676, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 25 mai, 19 :30, Vernissage de l’exposition des etudiants des Beaux Arts,
Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 25 mai, 20 :00, Mon Menkele a moi, de Pablo Zaltsman et Neta Plotski,
Centre Shlomi pourLe Theatre Alternatif, Shlomi
Le 25 mai, 20 :00, Renseignements et tradition,  Comment achever le terrorisme
dans les pays democratiques, conference de Arieh Livneh,  Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 25 mai, 20 :30, Giselle, par le Ballet d’Israel, avec les etoiles du Bolchoi
Anna Antonicheva et Alexander Walchilov, musique de Adolphe Adam,
choregraphie de Maurice Petipas,  auditorium Haifa
Le 25 mai, 20 :30, Marathon de Dessin et croquis, avec modele, apportez papier
et crayons ! Martef 10, Haifa
Le 25 mai, 20 :30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scène de Ari
Remez, produit par le Théâtre de Haifa, Theatre Municipal de Haifa, Haifa
Le 25 mai, 20 :30, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Centre Cultturel, Yokneam
Le 25 mai, 20 :30, Tashach, d’apres le livre de Yoram Kaniouk, premiere
mondiale, adaptation et mise en scene de Noya Lancet, produite par le Theatre
Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 25 mai, 20 :30, Une famille chaleureuse d’Anat Gov, mise en scène d'Edna
Mazyia, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 mai, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, auditorium regional, Pardess Hanna-
Karkur
Le 25 mai, 20 :30, Havdalah, écrite et mise en scène de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel Alex Meir, Or Akiva
Le 25 mai, 21 :00, Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Centre Culturel, Afula
Le 25 mai, 21 :00, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel Mittelpunkt,
produit par Beit Lessin et le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mai, 21 :00, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise en
scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 25 mai, 21 :00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, dirige par Nir
Caberti, Premiere mondiale d’une œuvre de Moshe Zorman, omeo et Juliette de
Tchaikovski, concerto pour violon de Beethoven, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 mai, 22 :00, Dan Toren et son invitee Dana Berger, Kibboutz Ein Shemer
Le 25 mai, 22 :30, Erez Lev Ari, Pub Elephant, Kyriat Haim

Le 26 mai, 10:30, Musées de votre fauteuil, une visite virtuelle, conférence  
donnée  par le Dr Effi Ziv, le Musée Archéologique et la chambre secrète à
Naples, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le  26 mai, -12 ;30, Sur le chemin du vin,  Congres du Vin Israelien-
tout public, Cinematheque, Rosh Pina
Le 26 mai, 17:30, La Camerata Israelienne de Jerusalem, La voix
humaine avec Nir Brand et Daniella Lugassy, Salle pour les Arts, Kibbutz
Cabri
Le 26 mai, 18:00, Atelier de Dessin de nu, Centre pour les Arts, Musee d’Art de
Haifa
Le 26 mai, 19:00, Les perles de la musique classique à Haïfa. Olga Mulvsky,
(hautbois) et Hollerith Aevezien (piano), Haydn, Donizetti, Saint - Saëns,
Franck, Rossini, Schubert, Schumann, Beit Erdstein, Y.L. Peretz 20, Haifa
Le 26 mai, 19 :00, Le departement de Theatre de l’Universite de Haifa, Sipourei
Badim, histoires de tissus, histoires, legendes et chants folkloriques,
adaptation et mise en scene de Eti Ben Zaken, reservation obligatoire, 04-
8288676, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 26 mai, 19 :30, Rencontre exceptionnelle : Jean-Luc Allouche présente son
livre en Français Jours redoutables Israël-Palestine :
La paix dans mille ans
(Denoël, 2010) Une rencontre animée par le Dr Ouzi Elyad. « Ce livre sait mêler la vie
quotidienne à la grande politique, avec ses héros et ses salauds, ses bravaches et ses
humbles, ses moments d'humanité simple et sa cruauté inouïe » Journaliste, ancien
rédacteur en chef à Libération et traducteur, Jean-Luc Allouche pratique l'hébreu et
l'arabe. Il a  parcouru Israël, la Cisjordanie et Gaza pendant les années de la seconde
intifada[...]. Jamais dupe de vérités trop tranchées, il cultive l'humour et la distance face
aux deux camps. Et affiche une certitude : la paix n'est pas pour demain.
Entrée libre,
Centre Culturel Français, Haifa
Le 26 mai, 20 :00, Le rire des larmes, concept et realisation de Alain Kozinski,
Yossi Yodfat et Pancho Edelberg, Centre Shlomi pour le Theatre Alternatif,
Shlomi
Le 26 mai, 20 :00, David Broza, centre des visiteurs, Kibboutz Rosh Hanikra
Le 26 mai, 20 :00, Le tresor de Napoleon, comedie musicale d’apres Shalom
Aleichem, adaptation et mise en scene de Motti Averbuch, choregraphie de
Meital Damari, produit par le Yiddishspiel, auditorium Rappoport, Haifa
Le 26 mai, 20 :30, L'affreux, de Marius von Meyenbourg, mise en scène de Ari
Remez, produit par le Théâtre de Haifa, Theatre Municipal de Haifa, Haifa
Le 26 mai, 20 :30, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Centre Cultturel, Yokneam
Le 26 mai, 20 :30, Tashach, d’apres le livre de Yoram Kaniouk, premiere
mondiale, adaptation et mise en scene de Noya Lancet, produite par le Theatre
Municipal de Haifa, Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 26 mai, 20 :30, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, auditorium regional, Pardess Hanna-
Karkur
Le 26 mai, 20 :30, Havdalah, écrite et mise en scène de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel Alex Meir, Or Akiva
Le 26 mai, 21:00, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, le Club du
Baroque, Bach et ses fils, concerto pour clavecin, de William Frederic Bach, de
Karl Philip Emmanuel Bach, et de Yohan Christof  Frederick Bach, concerto
en la mneur de Jean Sebastien Bach, avec Dafna Rvid, violon baroque, Andrew
Helam, violon, Daniel Hagelson, alto, Orit Messer violoncelle baroque et
Yocheved Shwartz, clavecin, le Studio, Haifa
Le 26 mai, 21 :00, Les aristocrates, de Edna Mazia, mise en scene de Omri
Nitsan, produit par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel
Le 26 mai, 21 :00, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel Mittelpunkt,
produit par Beit Lessin et le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 mai, 21 :00, 20 :30, Le Cercle de Craie caucasien, de Bertolt Brecht, mise
en scène d'Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel, Naharyia
Le 26 mai, 21 :30, Hommage a Gazoz, Guri Alfi, Roe Bar, Tali Oren, le Beat,
Haifa
Le 26 mai, 21 :30, Shani Milman, C’est ce que c’est, Hurshata, Kyriat Tivon
Le 26 mai, 22 :00, Avi Greinik, Martef 10, Haifa
Le 26 mai, 22 :30, Miki Gabrielov,Toi et moi nous changerons le monde,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 27 mai, Jour de l’Etudiant,  Yom HaStudent, College Tel Hai
Le 27 mai, 9 :30, Vendredi de cullture, petit dejeuner, tour de monde en
chansons avec Yossi Darom, et conference de Gilad Hon : Les dangers sur la
toile de l’internet, renseignements et reservations 0524-721237/04-9958052,
Maison des Comattants des Ghettos,  Kibboutz  Lochamei HaGhettaot
Le 27 mai, 10 :00-16 :00, Sur le chemin du vin,  Foire du vin Israelien, vins,
fromages, cuisine gourmet, fruits, chansons francaises, musique classique, Gan
HaBaron, Rosh Pina
Le 27 mai, Sur le chemin du vin,  Fete a Amirim, 10 :00, visite du sentier de la
foret avec Dubi Kardo (rencontre au Beit Haam), 12 :00, sante et musique
(Jaccuzi-foret), 4 :00, conference : sante et musique (maison 77), 17 :00,
spectacle concert, point d’observation Rabin, renseignements 04-6919807
Moshav Amirim
Le 27 mai, 10 :30, Hommage aux Tarnegolim, details 04-6065860, Emek
HaMayanot
Le 27 mai, 12 :00, Rencontre avec Shir Melier Yamagushi, curatrice de l’
exposition, Au milieu, Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea
Le 27 mai, 13 :00, Le departement de Theatre de l’Universite de Haifa, Sipourei
Badim, histoires de tissus, histoires, legendes et chants folkloriques,
adaptation et mise en scene de Eti Ben Zaken, reservation obligatoire, 04-
8288676, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 27 mai, 19 :30, Tislam, amphithatre de Shuni, Binyamina
Le 27 mai, 21 :00, Moshe Lahav, HaTish HaGadol, Berale, Kibbutz Lehavot
Haviva
Le 27 mai, 21 :00,  On chante avec Ilan Shass et son invite Izakis, Taverne
Grecque, Salle Rappoport, Haifa
Le 27 mai, 21:00, Itamar Erez, à la guitare et piano, avec Yshai Afterman, aux
percussions, d'origine et le jazz d'improvisation et le flamenco,
L'Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 27 mai, 21 :00, Mook E rap, Tarbuta, Yokneam
Le 27 mai, 21 :30, Olive show, Pink Floyd, Hurshata, Kyriat Tivon
Le 27 mai, 21 :30, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel Mittelpunkt,
produit par Beit Lessin et le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 mai, 22 :00, Soiree de jazz, Yuval Cohen , saxophone et Shai Maestro,
piano, Song Without Words, Martef 10, Haifa
Le 27 mai, 22 :00, Musique au port, Jazz Zen,  Port de Cesaree
Le 27 mai , 22 :00,  Ca se terminera par un fou rire, avec Dina Or, stand-up,
Beit Heine, Kyriat Haim
Le 27 mai, 22 :00, Mariage nucleaire, comedie ecrite et mise en scene par
Kigler David et Advah Adani, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 mai, 22 :30, Avi Nussbaum, stand-up, Hatsrif,  Kyriat Haim
Le 27 mai, 22:30, Rockolnoa, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mai, 23 :00, Summer Dance Bar, (21+) avec DJ Lior Eines, Funk,
electro, swing, soul, entree libre, Le Champignon, Pub Pitryia, Kibboutz Dan

Le 28 mai, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang, Entrée libre, Salle des
sports, Kyriat Eliezer, rue Tsahal 16, ou a la plage Hof HaCarmel, Haifa
Le 28 mai, 11 :00-15 :00, Danses folkloriques et en rang sur la plage Naot,
Entrée
libre, Kyriat Haim
Le 28 mai, 11 :00, Samedi matin, La communaute Druze au long des
generations par le Professeur Hasheikh Fadel Manzour, presentation de me
Amnon Lin et David Gay, Cinematheque de Haifa
Le 28 mai, 11 :00, Easy Duo, jazz  et musique latine,  Port de Cesaree
Le 28 mai, 11:00, Atelier: Made in Japan: lampe de poche japonais, Musee
Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 28 mai, 11:00, Visite des expositions 50, Wonder-automne et Kakoshi, Musee
Tikotin d'Art Japonais
Le 28 mai, 12:00, Visite des galeries, Musee National Maritime, Haifa
Le 28 mai, 12 :30, La compagnie de Danse Contemporraine du Kibboutz,
Kibooutzit, dialogue avec le public, choregraphie de Rami Ber, Village de la
Danse en Galilee, Kibboutz Gaaton
Le 28 mai 11:30, Visite guidée du Musee Mané-Katz, Haifa
Le 28 mai, 18 :30, A l'occasion des 150 ans de l'unification de l'Italie, Le Coro
del Lunedì, direction musicale de  Pocci Cesar, Concert de chansons populaires
des régions de l'Italie, avec l'aimable autorisation de Sœur Emanuela,
directrice  générale de l'Hôpital Italien de Haifa, entrée libre, renseignements,
tél. 03-5161361,  Hôpital Italien de Haifa,106 Hameginim, Haifa
Le 28 mai, 20:00, La Societe de Musique de Chambre de Haifa, Les 3 laureats
du concours Arthur Rubinstein, auditorium Rappoport, Haifa
Le 28 mai, 20 :00, Club de danse avec les Wizbee, Centre communautaire, Neve
Yosef, Haifa
Le 28 mai, 20 :00 Vernissage de Beaute dans les profondeurs, exposition  de
photographies de Paula Feifferman, curateur Avraham Eilat, musee Maritime
National
Le 28 mai, 20 :00, Latino Sapiensa, musique Espagnole, Cubaine et Latine,
beach Bar, port de Cesaree
Le 28 mai, 20 :30, Matti Seri, Hommage a Yossi Banai,
Centre Communautaire, Bd Rotschild, Cesaree
Le 28 mai, 20 :30, Gadi Alon, Jack and the Beanstalk, Haifa
Le 28 mai, 20 :30, Nashot Hava, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 28 mai, 20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 28 mai, 21 :00, Les aristocrates, de Edna Mazia, mise en scene de Omri
Nitsan, produit par le Cameri, Centre Culturel, Carmiel
Le 28 mai, 21:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa,  série Samedi
soir au Centre Krieger, Haifa, Concert no 4, Noam Sheriff, chef d'orchestre,
Elena Bashkirova, piano, chœurde jeunes filles, Debussy - Nocturnes, De Falla
- Nuits dans les jardins d'Espagne, César Frank - Variations Symphoniques,
Ravel - Rapsodie Espagnole, auditorium Krieger, Haifa
Le 28 mai, 21 :00, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
Ben Moshe, produit par le Khan, Centre Cultturel, Yokneam
Le 28 mai, 21 :00, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai Peter,
produite par le Theatre Municipal de Haifa Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
♫▌♪▌ ▌ ♪ Le 28 mai, 21:00, Jazz chaud, Histoire d'amour, avec Rene Marie,
saxophone et  Kobi Salomon,  clarinette, Alon Taiar, piano, Assaf Hakhimi,
contrebasse et Shai Zalman batterie, serie 4, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 28 mai, 21 :00, Shlomit Aaron en Italie et La Symphonie Italienne de
Mendelsohn,Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 mai, 21 :00, L’epicerie, ecrite et mise en scene de Hillel Mittelpunkt,
produit par Beit Lessin et le Cameri, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mai, 21 :00, Vue du pont d'Arthur Miller, mise en scène de Hillel
Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, auditorium regional, Pardess Hanna-
Karkur
Le 28 mai, 21 :30, 20 :30, Le diner de cons, de Francis Weber, mise en scene de
Moshe Kepten, produit par HaBima, auditorium Mofet, Beit Shean
Le 28 mai, 21 :30, Havdalah, écrite et mise en scène de Shmuel Hasfari,
produite par le Cameri, Centre Culturel Alex Meir, Or Akiva
Le 28 mai, 22 :00, Keren Peless, Entre ville et village, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 29 mai, 10 :00, Le club des Seniors, Des histoires piquantes pa Zippie
Orbach, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 29 mai, 19 :00, Le departement de Theatre de l’Universite de Haifa, Sipourei
Badim, histoires de tissus, histoires, legendes et chants folkloriques,
adaptation et mise en scene de Eti Ben Zaken, reservation obligatoire, 04-
8288676, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 29 mai, 20 :00, Israel vue d’un autre angle,  Pour qui sonnaient les cloches,
histoire des cultivalteurs de montres en Israel, par Yigal Greiber, Beit Yad
LaBanim, Haifa
Le 29 mai, 20 :15, On ouvre la semaine, discussion de la parasha de la semaine  
נשא, par le Professeur Arie Eldad, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haifa
Le 29 mai, 20 :30, Le club des sceptiques, Comment lire le journal : enquete
policiere sur les traces de faits, conference de Dafna Shezif, Martef 10, Haifa
Le 29 mai, 20 :30, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai Peter,
produite par le Theatre Municipal de Haifa Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 29 mai, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, la série
Classique, Concert no 8, Noam Sheriff, chef d'orchestre, Elena Bashkirova,
piano, chœur de jeunes filles, Debussy - Nocturnes, De Falla - Nuits dans les
jardins d'Espagne, César Frank - Variations Symphoniques, Ravel - Rapsodie
Espagnole, auditorium Rappoport, Haifa
Le 29 mai, 20:30, Qui connait la personne de la chanson? Histoires racontees
par Dan Almagor, Chante, Elle m'a dit chante, Hommage a sept grands
chanteurs Israeliens, Yehuda Poliker, Shlomo Artsi, Boaz Sharabi, Gidi Gov..,
avec Nathan Datner, Israel Gurion, Yuval Zamir, Itai Levi, Theatre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 29 mai, 20 :30, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, auditorium, Saint Jean d’Acre
Le 29 mai, 20 :30, Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Goldoni, mise en
scène de Moni Moshonov, produit par le Cameri, Centre Communautaire,
Migdal HaEmek

Le 30 mai, 9:30, Le monde au miroir du cinema, Entre  folie et  créativité, la
Belle Epoque, de l'Art Nouveau a l'art naif Conférence de Dr. Gustav Maisles  
projection du film Seraphin (France), Serie 16, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 30 mai, 10:00, Des goûts artistiques, une série de conférences par Aviva
Wind, Michel-Ange - (Partie II), l'artiste qui a été victime de son génie, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mai, 10 :00,  Ma Jerusalem, histoires et chansons a l’occasion du Jour de
Jerusalem, avec Nati Goldberg, clubs Lilab, centre communautaire, Neve
Yossef, Haifa
Le 30 mai, 10 :30, De Jefferson a Obama, Dwight Eisenhower, conferenc e du
Dr Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haifa
Le 30 mai, 10:30, C'est un autre opéra ... Conférence de Meirav Barak,
Opérettes - les extraits de musique Myaku par Sullivan, La chauve-souris de
Strauss, La Belle Hélène d'Offenbach, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 30 mai, 12 :30, Decouvertes,  Conference du Prof. David Harel, Peut-on
computeriser un elephant ?auditorium Churchill, Technion, Haifa
Le 30 mai, 17 :30 et 20 :30, Spectacle de ballet donne par les danseuses de Beit
HaOmanouiot, classique, jazz, hip-hop, orientale, moderne, Salle des spectacles,
Kibboutz Yifat
Le 30 mai, 17 :30, Udi et Avyiad,  stand-up, pour tous les ages, Theatre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 mai, 18 :00, Festival lait et miel, Vernissage de l’exposition de
photographies historiques, de la collection Nadav Man, 04-6548974, Musee des
pionniers, Kibboutz Yifat, Vallee de Jezreel
Le 30 mai, 19:30, La Bible aujourd'hui, Entre textes et legendes, les
histoires des textes anciens vus aujourd'hui avec  le Professeur Avigdor
Shaanan de l'Universite Hebraique, Un couple etrange, Yehoshua et Rachav,
Serie9, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 30 mai, 19:30, Rencontres avec l'auteur Dov Elbaum, Voyage sur les pentes
du Mont Sinaï-liberté. Maturité et  responsabilité, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mai, 20 :00, Le departement de Theatre de l’Universite de Haifa, Sipourei
Badim, histoires de tissus, histoires, legendes et chants folkloriques,
adaptation et mise en scene de Eti Ben Zaken, reservation obligatoire, 04-
8288676, Centre Hecht pour les Arts, Universite de Haifa
Le 30 mai, Daka Danse, par la Compagnie de Danse Bat Sheva, choregraphie et
mise en scene de Ohad Naharin, Mose, Centre Culturel, Hof HaCarmel
Le 30 mai, 20:30, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, la série
Classique, Concert no 8, Noam Sheriff, chef d'orchestre, Elena Bashkirova,
piano, chœur de jeunes filles, Debussy - Nocturnes, De Falla - Nuits dans les
jardins d'Espagne, César Frank - Variations Symphoniques, Ravel - Rapsodie
Espagnole, auditorium Rappoport, Haifa
Le 30 mai, 20 :30, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai Peter,
produite par le Theatre Municipal de Haifa Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 30 mai, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene de
Ofira Henig , Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 30 mai, 20 :30, Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Centre Culturel, Rina Shani, Hadera
Le 30 mai, 20 :30, Zohar, comedie musicale, de Moshe Kepten et Dafna Angel,
mise en scene de Moshe Kepten, produit par le Cameri, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 30 mai, 20 :30, Piaf de Pam Gems, mise en scene de Eli Bizawi, produit par
le Theatre Municipal de Beer Sheva , Beit Yigal Alon, Safed
Le 30 mai, 20 :30, Morris Schimmel  de Hanoch Levin, mise en scène de Yael   
Ronen, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, auditorium Krieger, Haifa
Le 30 mai, 20:30, Les villes passionnantes du monde, Saint Petersburg, Les
chansons Russes avec un gout d'antan, Conference de Alon Klebanov, avec le
tenor Yotam Cohen, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 mai, 21 :00, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim

Du 31 mai au 2 juin, « Primeurs » de vins et fromage, esplanade de
l’auditorium Rappoport, Haifa
Le 31 mai, Festival lait et miel, Session speciale de la Knesset , 100 ans d’
implantation dans la Vallee de Jezreel
Le 31 mai, 16 :30, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai Peter,
produite par le Theatre Municipal de Haifa Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 31 mai, 17 :00, La Course de Haifa,  Avenue Moriah, depart et fin du Gan
HaEm, 17 :10, parcours populaire de 2.5km, 17 :30, parcours de la competition
10km
Le 31 mai, Defile du Jour de Jerusalem, avec des mouvements de jeunesse,  17 :
40, rassemblement sur l’esplanade du batiment historique du technion, defile le
long de la rue Herzl, 18 :30, musique, discours, prieres, souvenirs personnels de
Micah Feldman, , avec la participation de Yulia Shtreim, vice-maire de Haifa et
de Shay Blumenthal, conseiller municipal, amphi, Gan Benyamin, Hadar,
Haifa
Le 31 mai, 19 :00, Beit Lochamei HaGhettaot en partennariat avec TV5 monde,
Cine-club animé par Nadine Assoune, Le dernier danseur de Mao, un film de
Bruce Beresford, Beit Lochamei HaGhettaot, Kibboutz  Lochamei
HaGhettaotLe 31 mai, 19:00, Forum Rambam, l'hypertension, conférence du
Dr Ramadan, Beit Nagler Kyriat Haim
Le 31 mai, 20 :00, Musiclassi, Gil Shochat interprete au piano  Jean Sebastien
Bach, l’architecte abstrait, explications de Alon Klebanov, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 31 mai 2011. 44 anniversaire de Jerusalem, 17 :30 : exposition du  machon
hamikdash  sur les objets du temple., 18 ;15 : Minha, 18 :30 : Conference du
depute  Drr Michael Ben Ari ,Les secrets du Mont du Temple et du Temple ,
20h30 : Arvit spécial de la fête, 21 :00 : buffet, musique et danses. Pour les
enfants : à 18 :00 sera organisée par le«  machon hamikdash » une activité
payante sur le sujet du Temple
.
Le 31 mai, Commemoration du Jour de Jerusalem, 20 :00, Priere festive
20 :30, Collation legere, Le debut de Jerusalem et sa saintete pour le
peuple Juif, son renouvellement a l’epoque actuelle, conference de Gali
Nachum, Synagogue Ohel Bracha, Haifa
Le 31 mai, 20:00, Commemoration du Jour de Jerusalem, 20 :00, Priere
festive20 :30, Collation legere,Renaissance de la Bible a Ir David, conference
de Aron Sapir, Sunagogue Israel Yair, Haif
Le 31 mai, 20 :30, Argentine, de Boaz Gaon, mise en scene de Sinai Peter,
produite par le Theatre Municipal de Haifa Scene 3, Theatre Municipal de
Haifa
Le 31 mai, 20 :30, Morris Schimmel  de Hanoch Levin, mise en scène de Yael   
Ronen, produit par le Théâtre Municipal de Haifa, auditorium Krieger, Haifa
Le 31 mai, 20:30, L'orchestre Andalou, Sahara Berbere, avec Ravid Kahlani,
Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 mai, 20 :30, Les fourberies de Scapin de Moliere, mise en scene d'Udi
BenMoshe, produit par le Khan, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 31 mai, 20 :30, Ghetto, de Yoshua Sobol, mise en scène d’Omri Nitzan,
produit par le Cameri, Centre Culturel, Rina Shani, Hadera
Le 31 mai,  20 :30, Une famille chaleureuse d’Anat Gov, mise en scène d'Edna
Mazyia, produit par le Cameri, Centre communautaire, Nazareth Ilit
Le 31 mai, 20 :30, Ulysse sur des bouteilles de Gilad Avron, mise en scene de
Ofira Henig , Scene 3, Theatre Municipal de Haifa
Le 31 mai, 20 :30, Yated Haifa, Soiree de chants et d’histoires sur Jerusalem,
presentee par Yoni Eilat avec la participation de Eliezer Katzi Einat, Salle
Menachem, HaTichon 39, Neve Sheanan, Haifa
Le 31 mai, 21 :00, La mere amoureuse, de Goren Agmon, mise en scene de
Gilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Mai a Haifa 2011
Pour les enfants
Mai a Haifa 2011
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation 03-
5677777  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre, 04-
6348742/4
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Choix de randonnees et week-ends dans le Nord
Le 7 mai, Embuscade dans les meandres du ruisseau en Galilée ,
célébration   de l'Indépendance; CODE: 70705117
En commémoration  de  
l'Indépendance, nous nous dirigeons vers le Nord dans les  paysages verdoyants de la
Galilée occidentale, sur les traces de l'histoire des batailles de la Guerre
d'Indépendance. Parmi les lieux de mémoire nous ressentirons ce qu’était la vie
pendant cette période telle qu'elle est reflétée dans les lettres des soldats,   nous
admirerons les paysages sereins   dans la nature, en terminant avec une vue
impressionnante vers le Liban.
En autobus
Le 7 mai, Danse des oiseaux, observation des oiseaux , CODE: 70705113 À
l'approche de l'été, les mouettes  sont de retour   et nous divertissent  avec  
leur danse d'accouplement epoustouflante . Nous   visiterons leurs aires de
nidification entre les étangs piscicoles du kibboutz Ma'agan Micha'el et
regarderons le spectacle rare de cette danse dans le ciel qui se termine par
une plongée impressionnante. En voitures privées .
Le 7 mai, En haut dans la Galilée Pour bons marcheurs; CODE: 70705113,
Le village maronite de   Jish sur la crête du Mt. Meiron et des ruisseaux dans la
végétation , une ancienne synagogue avec des histoires de héros lointains. Nous
profiterons des eaux fraîches de Nahal Gush Halav et remplirons nos sens avec
l'atmosphère européenne de la forêt Bar'am.  Nous remonterons le lit magique de
Nahal Tziv'on qui nous mènera au mont  Meiron.
En autobus
Le 7 mai, A la lagune magique, Teva Date de 40-65 ans; CODE: 70705118,
Au dessous de la communauté de Mitzpe Almagor l'estuaire du Jourdain, une vue à
couper le souffle. C'est l'occasion de se rappeler l'histoire d'une bataillepresqu’
oubliee. Dans la descente, le long du Jordain,  nous arrivons au sentier du  tour du
lac de Tibériade, une promenade parmi les cours d'eau qui coule paisiblement dans le
lac. Nous ferons une pause pour se baignerdans les lagons cachés et entendrons l’
histoire fascinante de  deux pilotes Turcs venus pour une visite au lac de Tibériade et
qui ne sont jamais revenus dans leur patrie.
En autobus
Le 13 mai, Haifa par l’objectif de la caméra, approprié pour les observants
du sabbat.
La branche de Haïfa de la SPNI vous invite à les rejoindre pour une série
unique de  promenades autour de Haïfa.
Pour plus d'informations: 04-855-3860  
Le 13 mai, Nouveau,   Vieux et Saint à Haïfa, CODE: 91305113  Des
histoires que vous n'avez jamais entendues, partie d'une série de visites en milieu
urbain à Haïfa, en coopération avec le Conseil pour la protection des sites du
patrimoine en Israël,   Nous ferons le tour des différents lieux saints   cachés autour
de Saint-Haïfa: nous visiterons l'imposante église du Carmel, et  marcherons sur une
piste verte  jusqu’ à la grotte d'Elie qui est sainte pour trois religions. Nous
continuerons vers le quartier de Bat Galim, où se pose  le dilemme de «conservations
versus  développement»,  avec la  visite d’ un moulin à vent des Templiers et d’un
monastère Carmélite.
Arrivée independante.
Le 14 mai, La Galilée: sources, grottes et nouveaux sentiers, Pour bons
marcheurs; CODE: 71405113
Nous marcherons sur un nouveau sentier
récemment marqué qui contourne le pont Al-Kush dans des lieux encore inconnus de
nature verdoyante. Une randonnée difficile nous amène à la «Cave du Temple où
nous essayerons de déchiffrer un  antique et mystérieux bas-relief, puis nous
continuerons le long de Nahal Abirim à l’etang  rafraîchissant  de Nahal Kziv, et
nous terminerons par une vue sur la forteresse de Monfort.
En autobus
Le 14 mai, Crécerelles et eaux anciennes,observation des oiseaux; CODE:
71405114  
Nous deviendrons tous des ornithologues professionnels pour un jour .
Nius nous plongerons dans le merveilleux monde des crécerelles qui reviennent
chaque année au Moshav Amikam pour construitr  leur nid à l'École Alona, à la
grande joie des écoliers de la région. Pendant la partie la plus chaude de la journée,
nous ferons  une promenade à travers un ancien  tunnel  d’eaux souterraines.
En
voitures privées .
Le 21 mai, Lag Baomer dans la ville des Kabbalistes CODE: 72105113,
Nous nous dirigerons vers la Galilée, pour un Shabbat avant la grande fête de Lag
Baomer. Nous nous promenerons dans les ruelles de la vieille ville de Safed et
ecouterons des histoires de la Kabbale et des «anciens de Safed. Nous marcherons
jusqu’à une ancienne synagogue à Meiron et observerons les préparatifs pour la
grande fête de Rabbi Shimon bar Yochai-.
En autobus
Le 21 mai, Voyage rafraîchissant et vert  en Galilée, randonnee de  famille
pour bons marcheurs, CODE: 22105113
Nahal Kaziv , le dernier cours d'eau
restant dans la Galilée occidentale avec des eaux s'écoulant tout le long del’année, et
des etangs nous invitent  à une baignade rafraîchissante. Nous partirons sur une piste
verte descendant de la crête à Ein Tamir. Nous continuerons ensuite le long du cours
d'eau jusqu’à un point de vue  époustouflant  donnant sur une forteresse mystérieuse
aumilieu du ruisseau.
En voitures privées .
Les 27 et 28 mai, Une aventure familiale au Golan en plein air  à l'école
des champs du  Golan; CODE: 12705117
Une aventure en famille  a proximite
de tous les cours d'eau du Nord: on commencera avec une randonnée difficile le long
de Nahal Zavitan, grimperons sur des échelles et en descendrons des  cascades. Nous
passerons la nuit dehors, ferons  cuire notre propre dîner et ecouterons des histoires
autour d’un feu de camp. Le lendemain, nous marcherons le long de Nahal Gubata au
pied du Hermon, ainsi que de l'impressionnante cascade du Banias
. En voitures
privées .
Le 28 mai, Sauter dans l'eau, CODE: 12805115 Ce voyage nous emmène à la
partie Nord du lac de Tibériade pour une aventure dans les eaux des ruisseaux qui se
jettent dans le lac. Nous profiterons d'une promenade rafraîchissante dans l'eau et
nous instruirons sur les plantes qui poussent sur les rives de l'estuaire Daliot (Nahal
HaMajresa),puis nous dirigeant  une peu vers le Nord nous ferons une promenade un
peu plus difficile et mouillee( !) vers Ein Tina.
En voitures privées .
Le 28 mai, Le faucon crécerellette, Evènement de la communauté de
l'environnement, 9 :00-13 :00, a l’école Alona , Moshav Amikam, entree libre, Festival
annuel du faucon crécerellette au cours de leur saison de nidification. Promenade  
autour de la colonie de nidification et   explications sur les  invités rouges. Films sur
la nature, exposition de photos impressionnantes, explications sur les activités des
oiseaux dans leurs nids grace a de minuscules caméras vidéo mises en place à
proximité,  stands et   surprises pour tout le monde.
Arrivée independante. Pour
plus d'informations:
Le 28 mai, Oh, quelle sérénité! Teva Date 25-45; CODE: 72805115 Ce
voyage presente  un peu des choses merveilleuses que nous offre la haute Galilée:
paysages, ambiance,  nature et  eau. Nous profiterons de l'atmosphère sereine du
Shabbat  entre les ruelles de la vieille ville de Safed, continerons jusqu’à un vieux
cimetière, et ecouterons des histoires de certains de nos grands kabbalistes. Nous
descendrons par Nahal Shachawi aux etangs d'eau claire de Nahal Amud, et
profiterons de la sérénité de Galilée à l'ombre des platanes.
En autobus
Le 28 mai, Ecureuils et Bleu,  Pour bons marcheurs; CODE: 12805111
Alors que  l'été arrive à grands pas, nous entrerons dans les zones eleveees dans le
Nord du pays: De l'entrée des pistes de ski du Hermon, nous descendrons un sentier
difficile de l’etang  Man, et continuerons sur la Selle - crête en forme en forme de selle
du Mont Kahal (bleu en Hébreu) où nous verrons les perspectives impressionnantes
sur le Mont  Dov, entre le Mont  Sna'im (écureuils en Hébreu) et le lit de Nahal
Hazori. Nous nous dirigerons vers la Forteresse de Nimrod, une ancienne forteresse
pleine de gloire, au pied du Mont Hermon.
En autobus
Excursions, randonnees dans la nature
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
page d'accueil
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites

Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255) Fenetre sur la realite, exposition interactive pour
tous les ages
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
Musee de la Science,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Zoo de robots,
Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar
le Zoo
"Musee des Pirates", le Musee Maritime National
Beit HaGefen, On illustre une histoire, dessins d’enfants Juifs et Arabes,  
La magie de la photographie,  Musee Ouvert de la Photographie, Parc Industriel de
Tel Hai, tous les samedis
Maabadada, exposition interactive, Musee Janco Dada, Ein Hod
tous les musees, voyez notre page Culture
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir David
Musée de la nature, collections d'animaux, de papillons, d' oiseaux et  de
mammifères, expositions en 3 D des différents habitats  en Galilée et sur le Gola,
gamme d'activités et de  jeux, Beit Ussishkin
Rencontrez les oiseaux, les samedis 9:00, 11:00, Jardin botanique du College
Academique Oranim, 1800-301080, Kyriat Tivon
Ballades a cote de Haifa.
Observez les oiseaux sur le lac de Hula, 6937069
Le pays de Marzipan,  Musee du Marzipan, Kfar Tavor
Kibbutz Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, réservations 0545658821, Ein Gev
Hai Park, Kyriat Motskin
Shalom adon Van Gogh, Bonjour Monsieur Van Gogh, exposition itinerante,  Artis
Israel pour l’education de l’art, vernissage le 24 mai, 19:00, jusqu’au 29 mai, salle
des expositions, Lycee Renaissance, Kfar Qara

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 3 mai, 17 :30, Yuval HaMebulbal, L’etoile des vœux, Centre Culturel, Naharyia
Le 3 mai, 17 :30, Le livre de la jungle, d’apres Rudyard Kipling, mise en scene de
Amir Gutman, Centre Culturel Rina Shani, Hadera

Le 4 mai, 17 :30, Yuval HaMebulbal, L’etoile des vœux, Centre Culturel, Maalot
Le 4 mai, 17 :30, Pim Pam Po, le geant au grand cœur, de Michal Hazon, mise en
scene de Israel Gurion, Centre Culturel  Alex Meir, Or Akiba

Le 5 mai, 17:00, Petite suite, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa, La
pratique familiale - la mandoline et la mandole, introduction au concert no  4 de la
série ClassiKids Le luthier, avec Jacob Reuven et Alon Sariel,  joueurs de
mandoline, concert introduit par Idit Shechtman, J
acob Reuven et Alon Sariel
introduiront  le jeune public à un instrument moins connu, la Mandoline, de la famille du luth  
Les cordes de cet instrument, comme celles de la guitare, peuvet être pincées ou grattées. Entrée
libre pour les abonnes a l'orchestre Symphonique de Haifa et les étudiants du Conservatoire -
réservations: 04-8626014 Veuillez présenter votre carte d'abonnement ou une carte d'étudiant
du Conservatoire,
Conservatoire de Musique Dunie Weizman, Haïfa
Le 5 mai, 17 :30, Le plateau d’argent, ecrite et mise en scene de Galia Beeri,
produit par le Theatre Mofa, Centre Culturel, Carmiel

Le 7 mai, 11:00, Atelier: sculpture d’argile, Centre pour les Arts, Musee d’Art de
Haifa
Le 7 mai, 12 :30, Berale kids, Blanche neige, par la compagnie de flamenco
COMPAS, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 7 mai, 11 :30, Le pecheur et le poisson d’or,  de Ronen Peled, Par le Theatre
Shelanu, Theatre HaTsafon

Les 9 et 10 mai, Yom Haatsmaut, voir details ci-dessous

Le 14 mai, 10 :00-14 :00, Le Gan HaYeled, Haifa, Centre pour les enfants aux
besoins spéciaux  vous invite a  une foire -happening de printemps
pour toute la
famille, Activités pour les enfants, ateliers de création, soins aux animaux – nourriture et
caresses, café et stands de nourriture, brocante : jouets, habits, bijoux, objets de maison et
livres, Tous les bénéfices seront versés au profit des activités des enfants de Gan HaYeled,
Entrée libre, Détails 04-8377139 mobile 0523-900777,
Centre Gan HaYeled, dans le Gan
HaEm au Merkaz Carmel, Haifa
Le 14 mai, 11:00, Atelier: figurines, Musee National Maritime, Haifa
Le 14 mai, 15 :00, Gnomeo et Juliette, Musee Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 14 mai, 18 :00, Mois de la culture Arabe,  Cirque, entree libre,  Bibliotheque,
Beit HaGefen, Haifa

Le 15 mai, 17 :30, Tubi Dubi, de Shlomit Koren, avec Tubia Tsafrir, Theatre de
Kyriat Atta, Kyriat Atta
Le 15 mai, 17 :30, Yuval HaMebulbal, L’etoile des vœux, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tiberiade
Le 15 mai, 17 :30, Le lion qui ai aimait les fraises, d’apres le livre de Tirtsa Atar, de
Smadar Shir, Mor Frank et Moshe Datz, auditorium Rina Shani, Hadera

Le 16 mai, 17:00, Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa dirige par Irit Basan,
et le luthier Aviv Ron,  l'actrice, Yuval Aderet,   avec un violoniste invité.
Un
spectacle musical pour les enfants présentant la musique classique et l'art de lutherie, à travers
une histoire racontée en rimes. L'histoire d'un événement qui a eu lieu - il n'ya pas longtemps,
dans un pays - pas si loin, avec un luthier expérimenté et un violon italien espiègle qui en avait
assez d'etre couché silencieusement sur son dos. Un jour, il décida de se lever et de secouer la
poussière et de partir en voyage,
Centre Krieger, Haifa
Le 16 mai, 17 :30, Tubi Dubi, de Shlomit Koren, avec Tubia Tsafrir, Theatre de
Kyriat Atta, Kyriat Atta
Le 16 mai, 17:30,  Fête de rythme, (4-9) Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 16 mai, 17 :30, Yuval HaMebulbal, L’etoile des vœux, Centre Culturel Kimaron
Beit Shean

Le 17 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Carius et Bactus contee par Orna
Hochman, Bibliotheque Maintz, Merkaz Carmel, Haifa
Le 17 mai, 17 :30, Tubi Dubi, de Shlomit Koren, avec Tubia Tsafrir, Theatre de
Kyriat Atta, Kyriat Atta

Le 18 mai, 17 :30, Tubi Dubi, de Shlomit Koren, avec Tubia Tsafrir, Theatre de
Kyriat Atta, Kyriat Atta
Le 18 mai, 17 :30, les 101 Dalmatiens, mise en scene de Ofer Shafrir, adaptation de
Assaf Ashtar, Salle des Spectacles, Kibboutz Kineret

Le 19 mai, 17 :30, Les histoires d’animaux de Saba Tuvia, de Irit Givol et Hagai
Elkayam, avec  Tuvia Tsafir, Centre Culturel, Afula

Le 20 mai, Festival de l’Echelle de Jacob, Kibbutz Ginossar

Le 21 mai, Festival de l’Echelle de Jacob, Kibbutz Ginossar
Le 21 mai, 11:30, La Societe de Musique de Chambre de Haifa,  Sons magiques,
avec Nitza Shaul, Le carnaval en fouillis, histoire de Camille Saint Saens, Salle
Rappoport, Haifa

Le 22 mai, Les 4eme Jeux Olympiques pour les Enfants, Hadera

Le 23 mai, 17 :30, L’heure de l’histoire, Le geant le plus elegant au monde, par le
Theatre Sameach, Bibliotheque, Neve Yosef, Haifa

Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le papillon aux ailes transparentes,
raconte par Irit Weizman Minkowicz et Sonia Kaplan, Bibliotheque S Shalom, Neve
Sheanan, Haifa
Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, La princesse et le crapaud, par Yaron
Sancho Goshen, Mediatheque, Romema, Haifa
Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Oiseau de l’ame, conte par Yael Elul,
Bibliotheque, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le roi a des cornes, racontee par Rachel
Hen  , Bibliotheque, Kyriat Eliezer, Haifa
Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, La fille du meunier, par Uri Friedman ,
Bibliotheque, Yad LeBanim, Haifa
Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Trois princes dans le monde si grand,,
Bibliotheque, Kyriat Shprintzak, Haifa
Le 24 mai, 17 :30, L’heure de l’histoire, Pourquoi la coccinelle a des points noirs
sur son dos, musique et marionettes, Centre Culturel, Nesher
Le 24 mai, 17 :30, Dod Haim, musique et humour, Centre Culturel, Carmiel
Le 24 mai,  17 :30, L’etourdi de Kfar Azar, d’apres Lea Goldberg, mise en scene de
Raanan Ferrara et Moshe Ben Shoshan, produit par le Theatre Artsi, Salle des
Spectacles, Kibboutz Yifat

Le 26 mai, 17:30, La Camerata Israelienne de Jerusalem, La voix humaine avec
Nir Brand et Daniella Lugassy, Salle pour les Arts, Kibbutz Cabri

Le 28 mai, 9 :00 et 11 :00, Oiseau de plume, rencontre avec des oiseaux, pose de
bagues et visite guidee, jardin  botanique,  College Academique Oranim, Kyriat
Tivon
Le 28 mai, 11:00, Atelier: Made in Japan: lampe de poche japonais, Musee Tikotin
d'Art Japonais, Haifa
Le 28 mai, 11:30, Yuval HaMebulbal , Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 mai, 18 :00, Mois de la culture Arabe, Cirque du feu, entree libre,  
Bibliotheque, Beit HaGefen, Haifa

Le 29 mai, 17 :30, Yuval HaMebulbal, L’etoile des vœux, Beit Yigal Alon, Safed

Le 30 mai, 17 :30, Udi et Avyiad,  stand-up, pour tous les ages, Theatre de Motzkin,
Kyriat Motzkin

Le 31 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Caresses, contee par Yoram Sharoni,
Bibliotheque Beit Heine, Kyriat Haim
Le 31 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Des nains, des flaques d’eau et des idees,
racontee par Avishag Amir Apas, Bibliotheque, Neve David, Haifa
Le 31 mai, 17 :30, L’heure de l’histoire, L’arbre genereux, conte par Uri Friedman,
Centre Culturel Religieus pour la Jeunesse, Neve Sheanan, Haifa
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles  
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles
de Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de
Haifa
Conferences, culture-Technion
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses  et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa,
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Yom HaShoah le 2 mai
Yom HaZikaron le 9 mai
Yom HaAtzmut le 10 mai
Lag B'Omer le 22 mai
Kum Zits
Yom  Hazikaron
Yom HaAtsmaout
Yom HaShoah ve HaGevurah
Assaf Avidan et les Mojoos
Du 27 avril au 28 mai, Panorama du film Indien,
Cinemathque, Haifa
Du 30 avril au 7 mai, 4eme Festival du Film sur la
classe ouvriere, Cinematheque, Haifa

Cinema Tikotin , Musee Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 3 mai, 17:30, 19:45, Dans un monde meilleur  
Le 4 mai, 17:30, 19:45, Dans un monde meilleur
Le 13 mai, 9 :30, 14/5, 11 :00, 17 :00, 19 :15, 21 :30,
Cirkus Columbia
Le 14 mai, Waste land
Le 16 mai, , 17 :30, 19 :45, Cirkus Columbia
Le 17 mai, 17 :00, Cirkus Columbia
Le 18 mai,  17 :30, 19 :45, Cirkus Columbia
Le 20 mai, 21 :30, Cirkus Columbia
Le 21 mai, 11 :00, 19 :30, 21 :45, Cirkus Columbia
Le 21 mai, 16 :30, 18 :30, Waste land
Le 21 mai, 17 :15, Of Gods and men
Le 22 mai, 17:30, 20:00, Cirkus Columbia
Le 23 mai, 20:00, Cirkus Columbia
Le 23 mai, 17 :30, Of Gods and men
Le 24 mai, 17:30, 20:00, Cirkus Columbia

Films a Yad LeMeginim, Kibboutz Yagurr
Le 4 mai, 20 :00, Le silence des archives, A film
unfinished realise par  Yael Hersonski
Le 13 mai, 22 :00 et le 14 mai, 21 :00, Black Swan,
realise par Darren Aronofsky,

Le 24 mai,19 :00, Hommage à Mario Monicelli.
Projection du film I soliti ignoti (1958), Centre
Culturel Italien, Haifa
  
Compagnie de Ballet Mariinski
Dakadanse
Plages de Haifa et de Kyriat Haim:
Le 5 mai ouverture de la saison d’ete jusqu’au 27 octobre
Services de secours par des maitres nageurs (8 :00-18 :00); maintien de l'ordre public
et de la sécurité (7 :00-19 :00); toilettes, douches et  vestiaires  ; premiers soins
installations sportives;  zones de  jeu de raquettes  séparees;   zone de barbeque sur
les plages Dado, Promenade Bat Galim, plage de Kiryat Haim;  bancs et sieges; aires
d’ombre;  eau potable; événements culturels et sportifs - spectacles, danse (toute
l'année), et expositions.  
Ne vous baignez qu'en presence d'un maitre nageur
Mark Rasco
Eran Zur
Danny Sanderson
Tashach
Les 2,3 et 4 mai 2011, Au théâtre Cameri à Tel-Aviv
L'Ambassade de France en Israël, l'Institut Français d'Israël
et le théâtre Cameri ont le plaisir de vous présenter :
Les souffrances de Job d'Hanoh Levin
Mise en scène par Laurent Brethome, Directeur Artistique de la troupe
Le menteur volontaire
Avec : Fabien Albanese, Antoine Herniotte, François Jaulin, Denis
Lejeune, Hélène Marchand, Céline Milliat-Baumgartner, Geoffroy
Pouchot-Rouge-Blanc, Anne Rauturier, Yaacov Salah et Philippe Sire
dans le rôle de Job.
La pièce est jouée en français et sous-titrée en hébreu.
Réservations Théâtre Cameri 03-6060900 Ext 1 ou 2 code remise 2791
Les aristocrates
Yom HaAtsmaut,
Lag B'Omer
Les roues de l'espoir
Zochrim
Centre d'Etudes de la Police
Visite organisee par le centre culturel Beit Nagler
Le 14 mai, 9 :15, A l’occasion de la Fete de l’
Independance,  excursion organisee par Beit Nagler,
Visite guidee par Haya Adot et rencontre avec des
veterans, pres du monument de Yechiam a la
mémoire du convoi de Yechiam, L’ecrivain Jacques
Kano presentara Reuben Weizreiber, , survivant du
convoi, inscription jusqu’au 1 mai, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Tous les hommes c’est la meme chose
Shochat rencontre Patchka
Festival de l’Echelle de Jacob
Base de la marine a Haifa
Nous avons la force de continuer
Mane Katz Memoire Juive
Le pecheur et le poisson d'or
L'etourdi de Kfar Azar
Yuval HaMebulbal
Ira Reichwarger
Azaria Alon
Celebration de l’Inde en Israel
Ghetto
Six personnages en quête d'auteur
Derriere les sons
Marie Ricard et Sharon Aviv
Messiba Ivrit
Randonnee de la Societe pour la Protection de la
Nature en Israel
Le 13 mai, Haifa par l’objectif de la caméra,
approprié pour les observants du sabbat. La branche
de Haïfa de la SPNI vous invite à les rejoindre pour
une série unique de  promenades autour de Haïfa.
Pour plus d'informations: 04-855-3860  
Le 13 mai, Nouveau, Vieux et Saint à Haïfa, CODE:
91305113  Des histoires que vous n'avez jamais
entendues, partie d'une série de visites en milieu
urbain à Haïfa, en coopération avec le Conseil pour
la protection des sites du patrimoine en Israël,   
Nous ferons le tour des différents lieux saints   
cachés autour de Saint-Haïfa: nous visiterons
l'imposante église du Carmel, et  marcherons sur
une piste verte  jusqu’ à la grotte d'Elie qui est sainte
pour trois religions. Nous continuerons vers le
quartier de Bat Galim, où se pose  le dilemme de
«conservations versus  développement»,  avec la  
visited’ un moulin à vent des Templiers et d’un
monastère Carmélite. Arrivée independante.
Et n'oubliez pas de prendre des
sacs de plastic pour laisser
l'endroit aussi propore que vous
aimeriez le trouver!
Du 20 au 27 mai, Semaine du Sport en Israel

Le 20 mai, Marche avec des vues spectaculaires de la Galilée,
Yarka
Le 20 mai, Journée sportive,  Sports et activités de loisirs pour
les résidents, Kiryat Tivon
Le 20 mai, Zomba (21 +) danses latino dans les parcs, Karmiel
Le 21 mai, 17eme marche, HaVradim Kfar
Le 22 mai, Course de printemps, 18:05, populaire, 18:45, 5km
competion, renseignements
Le 27 mai, 9:00, Marche, inscription,
reseignements, 04-9911402,  Saint Jean d'Acre
Tirat Carmel
Le 22 mai, Championnat de Katergal  pour les enfants et les
jeunes, Carmiel,
Le 22 mai, 4eme Jeux Olympiques  pour les enfants, Hadera
Du 22 au 27 mai, Session  dans toutes les branches  de sports
populaires, echecs, tennis de table, boxe, Kiryat Yam
Le 23 mai, Marche des centres communautaires dans la région
de Haïfa, Binyamina et Givat Ada
Le 23 mai, Tournoi de tennis de table, Kiryat Tivon
Le 23 mai, Finales des clubs de l'école et randonnee à vélo
autour de la Galilée et du Golan pour la fraternité et la
tolérance, Misgav
Le 24 mai, Conférence sur l'activité physique et promotion de
la santé, Kiryat Tivon
Le 24 mai, Happening Sportif, Binyamina
Le 25 mai, Tournoi de basket-ball, Kiryat Tivon
Le 24 mai, 17 :00, Preparation a la course de Haifa, pour les
seniors : un parcours de marche en groupe de 2.5km au Parc
Hecht, entraine par Vlada Nemirowski, ainsi que des conseils
pour l’utilisation des equipements sportifs du parc, depart du
restaurant Maxime, Haifa
Le 25 mai, Traversée du lac pour les femmes, un événement de
collecte de fonds pour l'atelier de Gush Etzion intégration
Le 25 mai, Festival sportif de la paix pour les enfants, Luna
Gal  de la vallée du Jourdain
Le 25 mai, Journée sportive, Binyamina
Le 26 mai, Olympiade des peuples, Iblin
Le 26 mai, Danser pour la paix, diverses activités sportives
pour toute la famille, Ramat Yishai
Le 27 mai, Balade à vélo autour de Galilée et du Golan, pour
la fraternité et la tolérance, Kfar Manda
Le 27 mai, Journée sportive pour toute la famille - Yael Kurtz
050-9751910, Vallée du Jourdain
Le 27 mai, 9:00, Marche, renseignements, 04-9911402,  Saint
Jean d'Acre
Egged: lignes de nuit pour la fete de l'Independance
cliquez pour voir les horaires et les itineraires
190 Yokneam, carrefour HaAmakim, Yagur, Nesher, Haifa Hof Dado
191 Yokneam, Ramat Yishai, Yokneam Ilit, Kyriat Tivon, carrefour Alonim ,
Ramat Ishai -zone industrielle
192 Daliat Al Carmel (lycee ORT ), Usfyiah, Haifa Dagon
193 Afula (station centrale des bus) carrefour Ramat Ishay, carrefour
Alonim , Kyriat Tivon, Nesher, Haifa Pika Road
200 Kyriat Motzkin, Lev HaMifratz, Universite de Haifa, Merkaz Carmel,
Haifa Hof Dado
205 Tirat Carmel, Hof Dado, Carmel Tsarfati, Merkaz HaCarmel, Hadar,
Ville HaAtsmaut
207 Nesher (Kikar Hahistadrut), carrefour des Krayot, Ville Haifa
210 Kyriat Atta, Kyriat Haim, Kyriat Motskin, Kyriat Yam, Kyriat Bialik
Egged: lignes de nuit pour la fete de l'Independance
a Haifa, Krayot, Afula, Yokneam, Dahliat al Carmel, Nesher,
Ramat Yishai, Tivon, etc....
cliquez pour voir les itineraires et les horaires
Mouli et Limor Shapira
Joyeuse Fete de l'Independance  Yom HaAtsmaouth Sameach!!!
_______________________________
Gan HaYeled
Gout de la Nature
Rene Marie
A Tel-Aviv   Le 29 mai, 20 :30,
Popeck, C’est la derniere fois
(on espere que non !)
Theatre Beit Lessin,
Festival de l'activisme
Shalom adon Van Gogh
Orchestre des Jeunes du Piémont
Fete de cloture de l’exposition du
Musee d’Art de Haifa
Enrico Macias
Jean-Luc Allouche
Sipourei Badim
Pour nouveaux immigrants et citoyens de retour
Nous aimerions vous inviter à la représentation d’une pièce originale
Israélienne au Theatre Municipal de Haïfa  
Argentine, de  Boaz Gaon
"Avital Kahan, une jeune étudiante,  frappe à la porte de l'ancien ambassadeur
d'Israël, Arie Shalev. Elle lui dit qu'elle est venue pour obtenir de l'aide dans la
préparation de documents sur les relations entre Israël et l’Argentine durant la
dictature militaire («junte») mais en fait, son but est de savoir qui a extrade  son père à
la junte dans les années soixante, et quel est le rôle de l'ambassadeur dans tout cela".
Le dimanche 29 mai 2011 a 20:30
à la Scène principal du Theatre,   50 rue Pevsner, Hadar
Les billets sont disponibles pour seulement 20 NIS
Smadar 054-2341233, Ketty 054-6706978
Pour nouveaux immigrants et citoyens de retour
1,2,3, nous irons au bois,
4,5,6 cueillir des cerises

au kiboutz Ein Zivan, le Jeudi 9 Juin 2011  (isrou ‘hag de chavouot)
8:00 precises au Merkaz Horev  
(station de bus rue  PICA direction Neve Sha'anan)
8:15 Neve Sha'anan, Ziv (coin Gilboa -Shalom Aleihem, pres de la banque Leumi)
Retour prevu  : 17:30-18h (+bouchon!!!)
Au programme:
*Cueillette de cerises
*Visite du” Boustan Berechit Bagolan” a Ein Zivan
*Attractions variees,
certaines payantes et certaines gratuites.
*Vue panoramique du plateau du Golan si l’armee nous le permet ce meme jour
p/a/f:25 shekels par personne (le prix comprend l’autobus, l’entrée au boustan, cueillette et
degustation sur place )  
Un petit cadeau sera offert a chaque participant. Prevoir:
chapeau, crème solaire, beaucoup d’eau, petit dej. et dej.
(tables a pique-nique sur place)
Les places sont limitees: je vous prie d’acheter vos billets avant le 1er juin,
reservation indispendable  HAG SAMEAH!
Ketty, Association pour l’Integration des Immigrants a Haifa
Le 28 mai, 11 :00, Randonnee autour de Matat, et
cours de cuisine, Mitzpe Matat