Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults
(ages 20 and 30).  A planning committee organizes social events
twice a month to help connect young adults with each other for
both social and professional networking opportunities as well as
absorption assistance.
Visites guidees de Haifa et des
environs                 
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent cordialement
les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont demande
expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter les olim
hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa jeunes adultes et etudiants
Cafe Habad et Beit Habad
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout renseignement:
Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim, Pensee
Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la semaine,
au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout, Guemara et lois
de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna, Salle
Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a Haifa
orthodoxe
Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham, reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
A Groyse Metsie Facebook de la communaute religeuse de Haifa
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en mai
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilee
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee avec
des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Collège Académique Oranim, Kyriat Tivon  Le dernier samedi du mois a 9
:00 et 11 :00, Visite du jardin botanique, et pose de bagues sur les oiseaux,
Jardin botanique
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves naturelles:
Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de l'epoque
prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les ruines,
dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30, *3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060, Kibbutz Nir
David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation
03-5677777
Chaque vendredi, 10.00, Croisière en bateau de pêche sur le lac de Tibériade,
détails et inscription: 04-665-8008, Ein Gev  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree libre,
04-6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Excursions, randonnees dans la nature
Pour les enfants
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites, parcs d’attractions
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)  
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
-Maabadada,  interactive exhibit,  interdisciplianary creativity, Janco Dada
Museum, 9842350, Ein Hod
-Tefen Open Museum, art exhibits, stories and  workshops, Tefen Industrial
Park

Mischakyiot, Jamborees, parcs de jeux et parcs aquatiques
-Dans tous les Centres commerciaux et:
-Ba-LaGan, parc d’attractions, circuit de voitures, coin des animaux,
activites pour les toout-petits, 1-800-331-534, Kibboutz Yagur
-Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, croisieres et peche sur le lac,
atelier de menuiserie de Saba Yosef, musee des ancres, 0545658821, Kibbutz
Ein Gev
-Cirque Agricole differents secteurs de l'economie quizzes puzzles and secret
writing ,plantation de  pots and agriculture, activites de cirque. 054-5500274
Moshav Hayogev
-Ananda, Jeux et activités jusqu’a  5 ans,  04-6274111, HaMoshav 33, Karkur
-Bim Bam Boom, aire de jeux, 04-6598955, Kibboutz Merhavia
-Canada Yeladim, aire de jeux intérieure pour les petits enfants, 04-6950370,
Centre Canada, Metula
-DagDougim, installations et activités pour les bébés, 04-8333365,
Tchernichovsky 69 Haïfa
-Grand Canyon, Haifa, luna parc 04-8221000, Simha Golan Neve Sheanan
Haïfa
-Virtual park, jeux virtuels et  simulations 04-8254985, PICA 8, Haïfa
Ialduta., jeux, installations, 04-9542252, Centre commercial HaShmura,
Zichron Yaakov
-Inbal et Tamar, jamboree, jeux, ateliers, 04-6533922, Kibbutz Beit Alpha
-Kangaroo BeTnua ateliers, jeux, 04-6231632, HaDekalim 95 Pardes Hanna
Karkur
-Luna Gal,
Dugal luna waterpark parc aquatique, 04-6678000/8/9,  Hof
Golan, Tiberiade
-Labyrinthe dans la Vallee  Mavoch BaEmek, 050-5404473,  Sde Yaakov
-Labyrinthe des Palmiers Mavoch HaDekalim, labyrinthe, paintball, pédalos,
vols, 04-6932226, Ayelet HaShahar
-MishakKeif  jeux, jamboree, livres, 04-8744757,   Achi Dakar 5, Kyriat
Motzkin
-Park Hof Gay, parc aquatique,  04-6700713, Tibériade Sud
Olam HaAgadot, Jeux, gonflables, voitures, 04-6213028,
Aharonovitz Neve Haim Hadera,
-Pealton, Jeux, activités, escalade, cordes, piscine de balles, 04-6222035
1700-50-44-64, Gan Shmuel

Extreme, sports, locomation
-Bowling Hutsot HaMifratz, 04-8402888, Haifa, Ha Haroshet 6
-Centre Canada, patinoire et installations sportives,   HaRishonim 1,  
Metula, 04-6950370
-Machlik Kerach, patinoire, 04-8550340, Freud, Haifa
-Ski Gilboa, skiing, 073-2510000,
-Golf Club de Cesaree, 04-6109500, Cesaree
-X Park, extreme, mur d'escalade (16 m et routes), parc de cordes, ponts et
trajet plus facile pour les enfants, Omega geant  80m, Paintball  dans un
décor militaire, Course d’obstacles, Jeu de tir Stationnaire, Parc de skate
board, patins à roulettes, vélo BMX, 054-5224281, Haifa, International
Congress Centre
-Falaise de Manara, Tsuk Manara Extrême, telephérique, toboggans, vélo,
ateliers, amphi, jamboree, train de la falaise, 04-6905830 Kibbutz Manara,
-Hevelvelim, Klil, 050-3232102 / 04-9969438
-Paintball Fox, 04-88573863 052-3060378, Hotel Gardenia Nazareth
-Paintball Ayelet HaShahar, 04-6932226
-Dan Karting, Canyon Haifa, 04-8501060, Fliman 4 Haifa  
-Buggy Hermon, Al Asfour, Buggies (4 +) accompagnes par un parent,
hospitalite Druze, 050-5200222, Majdal Shams
-Tracteurs Dishon, 04-6997758, Kibboutz Dishon
-Hava Yah, vélos, tracteurs, jeeps, parc de cordes, mur d’escalade, et ferme
coin des animaux etc.  054-3363006, Sheshet HaYamim, Binyamina
-Merkaz Shetach Alon HaGalil, vélos et matériel complémentaire, pistes de
longueur et de difficultés variées, 04-9869888, 052-3100444
-Ofek BeShetach, randonnees a velo,Bethlehem HaGlilit
-Air Taxi, activités extrêmes, parapente, buggys, décollages et atterrissages
dans la région du Sharon au petit matin, et au coucher du soleil
-Neve Lily 22, Pardess Hana
-Air Extreme, tracteurs volants, (7+), 054-7380170,intersection Achihud
-Paradive, skydiving Club, Habonim, Tele1700-70-20-24, HaBonim
-LaGaat BaShamaim. ba lons dans la region du Gilboa,
054-4761704, 04-9807204, 050-5401129, pres du Kibboutz Metsuba
Nahariya, caleches de chevaux, HaGaaton Boulevard, Nahariya  
-Forklifts HaYarden, caleches de chevaux, 052-3701662 052-4547162,
Moshavat Kinneret
-Hippodrome du Gilboa, jonction Gilboa Ta'anachim, 04-6071100
-Havat Alonim Alonim Ranch, equitation, 04-9838208 , Kibbutz Alonim
-Havat Etsrobal, Pine Cone Ranch, equitation, 04-6972746, 052-3595001,
foret de Birya  
-Havat Bat Yaar Bat Yaar Ranch, chevaux ou ponies, parc de cordes,
bowling , paintball, 04-6921788 foret de Birya  
-Havat Dubi  Dubi Ranch, Promenades équestres, cowboys, petite maison
dans la prairie, jeeps, 04-9895743 054-2274737, Ramat Menashe
-Havat Dor Dor Ranch, Randonnees a cheval sur la plage, 04-6294997,
Moshav Dor  Plage Dor , Secteur 65
-Havat HaBokrim Ranch des Cowboys, Chevaux, stv, rangers, vélos
électriques, jeeps, 052-8514497, 052-8695832, Kibboutz Merom Golan
-Havat HaYaar, equitation, 057-7310246, Foret de Hadera  
-Havat Mechora, equitation, 04-9842735, Kerem Maharal
-Susei Ha'emek, equitqtion, 050-5220136, KibboutzTirat Zvi
-Kayaks Mayan Hagoshrim, pres de Kibbutz Hagoshrim, 077-2717500
-Kfar Blum Kayaks, 1700-50-60-11, 04-6902616, Kfar Blum
-Kayaks  Betset, entrée dans les falaises de Rosh Hanikra
Rosh Hanikra Maritime Center, 052-3798610, Rosh Hanikra
-Zodiac barques (jusqu’à 10 personnes) sur le lac de Tibériade, 052-6968072,
Côte Dugit- Golan
-Abu Kayak, 04-6922245, 04-6921078,  Parc HaYarden 2km au Nord du
Kinnereth
-Aya Yam, yachts dans la Baie de Haifa Maagan Shavit, Haifa 050,
6555007, 050-5200808
-Jordan River Rafting kayaks, rangers, bicyclettes tomcars, 04-9007000, pres
de Gadot
-Trek Yam Sea Trek, bateaux Tornado et jeeps, 04-9823671, plage d'Achziv

Histoire
-Museum of Treasures of the Wall,  Acre
-Tefen Open Museum  a collection of vintage cars, and Museum of the
Yekkes, Tefen Industrial Park
-Kfar Kedem, in Galilee, daily life in Bible times, Hosha'aya Nazareth, 04-
6565511  
-The Naharayim experience, son et lumiere, hydroelectric Tel-Or old station,
04-06753336
-Israel Railway Museum, 04-8564180.
-Knights Hall and Acre Fortress, Crusaders, War of Independance,
Weizmann 1,  Acre, 1-700-708020
-Train site of Kfar Yehoshua, Jezreel Valley, WWI and Yeshuv, guided
tourof the train station, 04-9534226
-Mishmar HaYarden Visitor Centre, Yeshuv,  Mishmar HaYarden
-Stam Treasury, Collection of art objects written by hand (by a Sofer Stam)
on parchment Torah, tefillin, mezuzot, interactive exhibition, Hagdud
Hashlishi 62, Safed
-Discovery, Activities on antique Roman culture, Caesarea Port,  04-6174444
or 6550 *
-Johndeereland, Museum of tractors, HaMeyassedim, Kfar Tavor Industrial
Zone, 04-6772560/70
-Ein Shemer old courtyard, History of Kibbutz,  Pioneer Museum, a former
bread oven, train, 04-6374327
-Archaeological Museum at Kibbutz Ein Dor, 04-6770333
-Experience the old bridge Naharayim, Rottenberg's Historical Power
Station on Jordan, Yshuv,  04-6752685, 04-6753336
-Hazer HaCooperatsia, the Cooperation, Yshuv, Merhavia, Jezreel Valley,
052-3638051
-Hazar Kinneret, Kinneret Courtyard, Yshuv, Moshava Kinneret
-Hazer Tel Hai Museum, Yshuv, Tel Hai, 04-6951333
-Nahalal Police Station, Yeshuv, jezreel Valley, 04-6415073
-Memorial Museum of Children, Yad LeYeled, Beit Lohamei Haghettaot,  
Kibbutz Lochamei HaGhettaot, 04-9958044/5

Sciences techniques et artisanat. Comment ca marche????
-Musee des Pirates Musee National Maritime, navigation, bateaux
-Madatech, Musee National de la Science, Exposition les Navires et la mer,
Fly High - Aviation, Une question de chimie, Leonardo da Vinci, Chambre
obscure, Miroir Miroir, A partir de calculs ... Puzzles & Jeux, Illusions
visuelles, Les Secrets de la Vie, La Presse d'imprimerie, Ma maison verte,
Science magique, Histoire d'un jouet, La vision des sciences de Harry
Pommert, Une remarquable collection d'instruments anciens scientifiques,
microscopes, télescopes, télégraphes, montres, jumelles instruments
médicaux et météorologiques, du 17ème siècle a nos jours. une rare copie du
premier microscope a objectif unique d’Anton van Leeuwenhoek, un des
premiers telescopes, des sextants, octants, compas et autres instruments de
navigation,  de Grande- Bretagne, France, Allemagne et Suède,,  visites
guidees, demonstrations, Cinematrix,  Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar
-Nisco Musee de la Musique mecanique et des Automates, Ein Hod
-Derech HaEtz, parc d'attraction sur le bois et la menuiserie, 04-6620606
La magie de la photographie, techniques, histoire et art, Musee Ouvert de la
Photographie, Parc Industriel, Tel Hai  
Atar Eshkol,  site de la Compagnie des eaux Mekorot, 04-6500664/3,  1-800-
250-270
-Orot Rabin Centrale électrique de Hadera, Hadera,  04-6241063
-Centre des visiteurs Centrale électrique Hephtziba, 03-5677777
-Centre des visiteurs Centrale électrique de Haïfa, 03-5677777
-Jardins Solaires, Cubes solaires, compost, systèmes aquaponiques,
éoliennes, purification de l’eau etc. HaGiborim 1 Binyamina 072-2612211
-L’atelier de menuiserie de grand-père Joseph, Ein Gev, 054-5658821, 04-
6658195
-Havayeda -Nature, Carmiel, Activités scientifiques, ateliers, planétarium,
Carmiel,  Tsahal 103, 04-9081240
-Technoda, Olga, Planétarium, observatoire, parc des sciences, musée
interactif, Givat Olga, Rabbi Nissim 2, 04-6333505
-Centre des visiteurs  Hadera Paper, Histoire et Fabrication du papier,
Industrial Park North,  Fridlander 14, Hadera, 04-6349749/85
-Spirolina, Atelier de préparation de savons naturels, Bethlehem Haglilit, 04-
9534842, 050-5404034
-Shirat HaEtz, Woodsong,  Harpes celtiques, Rosh Pina, Telephone 04-
6860313

Agriculture et produits derives
-The country of Marzipan, Marzipan Museum, 6772111, Kfar Tavor
-Galita, Chocolat, 6755608, Kibbutz Degania
-Metukyia, colorful confectionery workshops  information 046775422,
0528197190, Kibbutz Beit Zera
-Dvorat HaThavor Culture of bees, silkworms, feeding goats, workshops,
Apiculture and sericulture,  creative activities, 04-6769598 information
Shedmot Dvora
-Visit hives at Centre Alonei Aba, all children become real beekeepers,  
information Batya 052-3576500, Israel 054-4437402
-The Milky Way Tnuva Visitor Centre, Alon Tavor Industrial Zone,   
following the production of dairy products, from the point of reception of
milk, production processes, automation, computerization and robotics,
Sunday - Thursday 8:00 -17:00, registration in advance by telephone,
information and
registration: or 1-800-22-14-22
-From harvesting to the bottle, From August 9 to 26,   Yiftachel Wineries,
Alon HaGalil,   fun-oriented activity for the whole family  information:
0524641849
-Bio Tour, organic farm, agricultural and biological activities for the whole
family,   closed on Saturday,  information and registration -04 to 6096986,
Kibbutz Sde Eliyahu
-Harduf Organic farm, cows, chickens, seasonal vegetables, registration in
advance, 052-725-00-00
-Picking fruits at the  Zack farm, Sde Yaakov, throughout the summer, figs,
blackberries, black raspberries, tomatoes, eggplant, sunflowers and herbs all
year round, Closed on Shabbat, Contact: 050-553-0862
-Dag BaKfar, Yokneam, Fishing and night fishing, attractions for children
and adults: sports facilities, fishing  training for adults and children,  
attractions, inflatables, paddling, pool, balls, petting area,  Details :04-
9894095
-Dagei HaDan, Dan fisheries, Upper Galilee, production of  trout combined
ith the scenic North, 45 ponds on the farm, suitable for different stages of
fish farming, and advanced control, Kibbutz Dan

Animaux
-Hai Park, Kyriat Motskin
-Zoo, Haifa, animals, night safaris, petting small animals, botanical garden
-Observe birds at Lake Hula, 6937069
-Meet the birds, 9:00, 11:00, Botanical Gardens, Oranim Academic College,
1800-301080, Kyriat Tivon
-Gan Guru, On the footsteps of kangaroos and koalas, During the summer
holidays: 9 :00-20: 00, Friday, 9: 00-15: 00, Saturday, 9 :00-17: 00,
kangaroos, koalas, flying foxes, cassowaries and Australian birds, Kibbutz
Nir David, Valley of Jezreel 6488060, Kibbutz Nir David
-Ducks in the village, Canards dans le Village Kfar Baruch, the world of
ducks, their lives and their reproductive, types of waterfowl, body structure,
suitability for swimming, flying and life on earth, the process of breeding
and nesting, hatching eggs, chicks, crafts,   information: 04-6540882, 052-
3221357
-Nature museum, collections of animals, buterflies, birds and mammals
exhibits in 3 D of various habitats in Galilée and on the Golan, games and
activities, 04-694-1704, Beit Ussishkin
Les étangs piscicoles – Maagan Michael, oiseaux aquatiquesA visiter aussi,
le jardin de cactusMaagan Michael03-6388688, 057-2003030
-Jungle Kef Coin des animaux, singes, poneys Kibboutz Beit Zera 04-6775063
Dans notre cour, visite au poulailler et à la bergerie, traite des animaux,
promenades équestres, atelier de cuisine pour les petits, Zippori, 04-6566402
-Les vrais crocodiles Emet Taninim, Beit Hanania, activités pour les enfants,
coin des animaux, promenade sur une charrette tirée par un âne, tabun,
pique-nique. Samedi 10:00-17:00, semaine sur rendez-vous, 04-6361025
-Les défis de la nature – ferme Etgarim BaTeva-HaHava, Poneys, lapins,
alpacas, sport pour toute la famille, jeux de plein air
054-3363006 054-4336210, Binyamina
-Ferme des autruches, Kinnereth, Tibériade, 04-6656556 04-6656555
-Havat Ez Iz, Elevage de chèvres, HaHaklai 22, Manechemia, 057-7292996
-Hai Tsomeach Domem, Danny’s attraction, Talmi Elazar près de Gan
Shmuel
-Hamat Gader, Sources chaudes, spas, antiquités romaines, crocodiles et
animaux exotiques,
04-6659999/66/77
-Mitspor Makor HaHassida, le Bec de la Cigogne, Observation des oiseaux,
Kibboutz Kfar Rupin, 04-6480396, 050-5395856, 050-2128940
-Centre des Reptiles Animal Club, zone industrielle, Katsrin, 04-6850680
-Taanoug Hai, animaux, Kibboutz Metzer, 04-6387004

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes, etc..

Le 1er mai, 11 :00, Quel anniversaire ! avec Shay et Roe, de Noa Brenner,
mise en scène de Amir Faye Gutman, Centre Culturel, Naharyia
Le 1er mai, 17:30, Miki, Michal Haketana, mise en scène de Natan
Natanzon, musique de Hezi Shaked, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1er mai, 17:30, Appartement à louer, d’apres Lea Goldberg, adaptation et
mise en scène de Ronen Goldfarb Peled, Centre Culturel, Afula

Le 3 mai, 10:30-13:30, En honneur de la fête des enfants japonaise  
Happening de cerfs-volants de poissons, atelier de koinobori,  que le public
fera  voler  sur la Promenade Louis,  visites des nouvelles expositions, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 mai, 11 :30, Mobi, films pour enfants, Despicable me 2, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 3 mai, 11 :30, Otz Li Gotz Li et la fille du meunier, adaptation de Yossi
Bachar, mise en scène de Oded Beeri, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 3 mai, 12 :30, Berale kids, Un nuage sur un bâton de sucette, musique de
Didi Shahar,  Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 5 mai au soir et le 6 mai, Fete de l'Independance, voir ci dessous- pour
tout public. Hag Sameach

Le 7 mai, 17:00, Rencontre préliminaire n ° 4, modératrice Dr. Edith
Schulman, avec des petites et grandes, Noir et Blanc, Haute et Basse
instruments de musique, une ancienne légende des airs magiques,
Conservatoire Dunie Weizman, Haifa

Le 10 mai, 10:00-14:00, Chaud froid liquide-solide, exposition et activités
pour toute la famille, 11:00, Le chocolat, Centre pour les Arts, Musée d’Art
de Haïfa
Le 10 mai, 10:30-13:30, En honneur de la fête des enfants japonaise  
Happening de cerfs-volants de poissons, atelier de koinobori,  que le public
fera  voler  sur la Promenade Louis,  visites des nouvelles expositions, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 mai, 11 :30, Mobi, films pour enfants, The legend of Sarilla,
auditorium Krieger, Haïfa

Le 12 mai, 17:00, Concert n ° 4, La boîte à outils et a sons, Roy Oppenheim
chef d'orchestre et narrateur, mettant en vedette la chorale Bat Shir, Britten
- Guide de l'Orchestre, Haifa
Le 12 mai, 17:30, Yuval HaMebulbal, Monsieur Tomate, Centre Culturel
Kimaron, Beit Shean

Le 13 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, La fille du meunier, par le Théâtre
des Légendes, raconte par Uri Friedman, (3-6), Bibliothèque Meinz, Centre
Carmel, Haïfa
Le 13 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Que ferme la serrure? (3-6),
narration par Irit Wiseman - Jankovic et Sonia Kaplan, Bibliothèque Heine,
Kyrait Haim
Le 13 mai, 17:30, L’heure de l’histoire, Ma poubelle a moi, (3-7), Théâtre de
la voiture jaune, narration par Irit et Barak Zaid, Bibliothèque du Centre
Culturel Religieux pour la Jeunesse, Neve Sheanan, Haïfa
Le 13 mai, 17:30, La maison de Yael, d’apres le livre de Myriam Roth,
Centre Culturel, Afula

Le 14 mai, 17 :30, Yuval HaMebulbal, Monsieur Tomate, Centre Culturel,
Kyriat Shmone

Le 15 mai, 19 :30, Le Ballet d’Israël, La Belle et la Bête, chorégraphie de
David Nixon, Centre Culturel, Maalot

Le 17 mai, 10:00-14:00, Chaud froid liquide-solide, exposition et activités
pour toute la famille, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 17 mai, 10:30-13:30, En honneur de la fête des enfants japonaise  
Happening de cerfs-volants de poissons, atelier de koinobori,  que le public
fera  voler  sur la Promenade Louis,  visites des nouvelles expositions, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 mai, 11 :00, La Belle au Bois Dormant, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 17 mai, 11 :00, Caspion, d’après le livre de Paul Kor et Ayala Kurkus,
mise en scène d’Avi Malkah, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 17 mai, 11:30, Culture pour toute la famille, Toute la vérité sur les
Pirates des Caraïbes,  Musée Maritime National, Haifa
Le 17 mai, 11 :30, Mobi, films pour enfants, Pinnochio, auditorium Krieger,
Haïfa
Le 17 mai, 17:30, La porte magique, écrite et mise en scène par Ofer
Shafrir, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 18 mai, 17 :00, MAKA, Lag B’Omer, atelier de fabrication de mezuzot,
de jonglage, bulles de savon, histoires, musique devinettes autour du feu de
camp, et spectacle de feu, entree libre, apportez des pommes de terre
enveloppees de papier aluminium, renseignements 054-9528110, Synagogue,
Ramat Eshkol

Le 19 mai, 17 :30, La fille du roi Salomon, une œuvre originale d’après le
conte Trois et quatre de H N Bialik, créant un langage visuel spectaculaire et
unique écrite et réalisée par Zvia Huberman avec le Théâtre Municipal de
Haïfa, Centre Culturel, Carmiel

Le 20 mai, 16 :30, Le couturier des rêves, de Orit Novitz Leibowicz, Revital
Greich, Itsik Weingarten, mise en scene de Galia Fredkin, Centre
Communautaire, Zichron Yaakov
Le 20 mai, 17:00, Le grand Festival des Enfants, au profit de la petite  
Daphne Graum atteinte du cancer, avec  Shuli Bilbuli, Shalechet,  HaMofa
shel Liran, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur  
Le 20 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Un gout d’autrefois, (3-6), par le
Théâtre Carton, narration par Rinat Sternberg, Bibliothèque Kyriat
Shprintsak, Haïfa
Le 20 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Ali Baba et les quarante voleurs,
raconte par Yaron (Sancho) Goshen, (3-6), Bibliothèque, * vente de billets en
pré-vente sur une base de l'espace disponible uniquement, Beit Nagler,
Kiryat Haim
Le 20 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Le Pommier de Mr. Zuta narration
par Gabriel Hadar, (3-6), Bibliothèque S Shalom, Haïfa
Le 20 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, L’anniversaire de Mr. Lapin, (3-7),
narration par Elhaya Eyal More,
Bibliothèque, Neve – David, Haïfa
Le 20 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Papa me fait honte, narration par
Irit Sofrane, (3-6), Bibliothèque, Bat Galim, Haïfa
Le 20 mai, 17 :30, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, auditorium Municipal, Haifa
Le 20 mai, 18 :00, Peut être un éléphant, d’Eldad Cohen et Yarden Bar
Kochba, mise en scène de Yarden Bar Kochba, produite par le Théâtre Mofa,
Centre Culturel, Nesher
Le 20 mai, 18 :00, Le couturier des rêves, de Orit Novitz Leibowicz, Revital
Greich, Itsik Weingarten, mise en scène de Galia Fredkin, Centre
Communautaire, Zichron Yaakov

Le 21 mai, 17:30, La Classe volante, d’après le livre de Erich Kastner,
adapte par Idan Riklin, mise en scène de Rafi Niv, (8-12), produite par la
Médiathèque de Holon, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 21 mai, 17:30, Mais chaud, d’apres le livre de Myriam Roth, Beit Abba
Hushi, Haïfa

Le 22 mai, 17 :30, Yuval HaMebulbal, Monsieur Tomate, Centre Culturel,
Carmiel
Le 22 mai, 17 :30, L’heure de l’histoire, La feuille en forme de cœur,
Sciences et couleurs, Bibliothèque, Nesher
Le 22 mai, 18:00, Le Ballet d’Israël, La Belle et la Bête, chorégraphie de
David Nixon, Centre Culturel, Nazareth Ilit

Le 24 mai, 10 :00-14 :00, Foire de printemps pour toute la famille au profit
des activités d’été de l’association Gan HaYeled, enrichissement social,
centre de loisirs et week-ends, pour les enfants handicapés. Tous les
habitants de Haïfa et leurs familles sont invites à visiter le centre et à profiter
des activités avec les enfants, brocante, (habits, bijoux, plantes), gonflables,
animaux, tatouages, tente bédouines, renseignements 04-8377139,
0523900777, Gan HaYeled, Gan HaEm, Haifa
Le 24 mai, 10:30-13:30, En honneur de la fête des enfants japonaise  
Happening de cerfs-volants de poissons, atelier de koinobori,  que le public
fera  voler  sur la Promenade Louis,  visites des nouvelles expositions, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 mai, 11:00,  Le Voyage de l'Oncle Max d’apres le livre de Hanoch
Levin illustre par Hila Hebkin, adaptation d’Ido Ran et Ran Bechor,
compositions originales de Yoni Rechter, produit par le Theatre Municipal
de Haifa, auditorium Rappoport, Haifa
Le 24 mai, 11 :00, Berale Kids, Tararam Unplugged, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 24 mai, 11 :30, Mobi, films pour enfants, Nico, auditorium Krieger, Haïfa
Le 24 mai, 11;30, Hot Jazz for kids, Louis Armstrong et la trompette
magique, un programme special pour les enfants avec l'artiste Michael
Varekamp et le  Yeladu-Jazz Band, Salle Rappoport, Haïfa

Le 25 mai, 9 :30, Pinnochio del Arte, adaptation de Daniel Efrate, mise en
scène de Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Safed

Le 26 mai, -16:30, Je regarde à l'intérieur, je regarde dehors. Histoires de
perspectives Ateliers de lecture pour les enfants de langue italienne, par et
avec Maria Manca Gavina. 16:30-18:00, 3-7 ans, 18:15-19:45, 8-12ans, PS:
afin de mieux organiser la soirée et préparer ce qui est nécessaire, nous
aimerions connaître le nom, l'âge et le niveau de compétences italiens de
tous les enfants participants, Institut Culturel Italien, Haifa
Le 26 mai, 17 :30, Le père d’Amelia part en Australie, d’après le livre d’
Eshkol Nevo, (3-9), adapte par Lior Getri, mise en scène d’Uri Omanuti,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 26 mai, 17:30, Jeux d'enfants, par le Groupe de Danse Noa Dar, d’après
une peinture de Breughel, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 26 mai, 17:30, Tif et Taf, de Smadar Shir, musique de Moshe Datz, mise
en scène de Gilad Kimchi, Centre Culturel, Afula
Le 27 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Yaël à la recherche d'une maison,
par le Théâtre Anblon, narration par Inbal Amar, (3-6), Bibliothèque
Romema, Haïfa
Le 27 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Histoire d’un cadeau, par le Théâtre
Tolik, narration par Rose Bar. (3-6), Bibliothèque, Kyriat Eliezer, Haïfa
Le 27 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Un gout d’antan, (3-6), par le
Théâtre Carton, narration par Rinat Sternberg, Bibliothèque, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 27 mai, 17:00, L’heure de l’histoire, Amis de la nuit, par le théâtre de
marionnettes Stagdam, narration par Yoram Shironi, (3-6), * vente de billets
en pré-vente  sur une base de l'espace disponible uniquement, Bibliothèque
Soroka, Haïfa
Le 27 mai, 17 :30, Hipazon et Zehiron, de Maya Gozali, mise en scène d’
Ofer Shafrir, Centre Culturel, Or Akiba
Le 27 mai, 17 :30, L’heure de l’histoire, Animaux et sourires, par le théâtre
de Orna Hocherman, Bibliothèque, Nesher

Le 28 mai, 17 :30, Grand père Eliezer et la carotte, de Levine Kipnis, mise
en scène de Ben Michael, Salle Rina Shani, Hadera
Le 28 mai, 17 :30, La robe de Shabbat de Hanele, d’Itzhak Damiel,
chansons d’Ehud Manor, adaptation et mise en scène d’Idan Amit, Beit
Abba Hushi, Haïfa

Le 29 mai, 17 :30, Rinat, Fête en pyjama, Nouveau Centre Culturel, Maalot
Le 29 mai, 17 :30, Les nains sous la couverture, de Zadok Tsemach d’apres
son livre, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 31 mai, 10:00-14:00, Chaud froid liquide-solide, exposition et activités
pour toute la famille, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 31 mai, 10:30-13:30, En honneur de la fête des enfants japonaise  
Happening de cerfs-volants de poissons, atelier de koinobori,  que le public
fera  voler  sur la Promenade Louis,  visites des nouvelles expositions, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 31 mai, 11 :00, La fête des chansons de Datia, de Datia Ben Dor, mise en
scène d’Idan Amit, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 31 mai, 11:30, Atelier culturel pour toute la famille, Voyage aux couleurs
d'Israël, Musée Mane Katz, Haifa
Le 31 mai, 11 :30, Mobi, films pour enfants, Jelly T, auditorium Krieger,
Haïfa
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Randonnees organisees par la Societe pour
la Protection de la Nature en Israel
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Musique classique en Israel
Concerts, theatre, spectacles, salles de
Haifa
auditorium Rappoport
auditorium Krieger
cinematheque
EifoBeHaifo
HaifaHaifa
Pubs, dicos, cabarets
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mai a Haifa 2014
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers
Guide de l'art en Israel

A Haifa
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee d'Art de Haifa,   Le triangle de Chicago, hommage a Dinner Party
de Judy Chicago, commissaire Ruthi  Direktor, et Jisser A Zarka, Aller et
retour, phtographies de Ron Amir, commissaire Guilad Melzer, vernissage
le  8 mars, 20:00
Centre pour les Arts, Changement : chaud-froid- liquide -solide,
Commissaire: Adi Poster
Musee Mane Katz Apres l’Ecole de Paris, Art Israelien 1930 1940, Musee
Mane Katz Haifa A partir du 17 mai, Les grands maitres : Art Juif au
XIXème siècle et ses origines,
Musee Herman Struk, Un reveur sur le Carmel
Centre pour les jeunes et les enfants Hommage à Struck: l'Art de
l'impression  d'aujourd'hui  Zadok Ben-David, Jan Rauchwerger, Osvaldo
Romberg, Ofri Cnaani, Maya Attoun, Yigal Ozeri, Smadar Eliasaf, Uri
Gershuni, Sharon Poliakine et autres
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires:
Vues de Tiberiade et du lac de Tiberiade, a partir du 10 mai
Bustes funeraires de la periode Romaine en Eretz Israel
Poteries antiques de Chypre
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,   Les
tresors de Shikmona,   Terracotta , Figurines  des anciens temps ,  et Les
pirates, le drapeau et le crane; Beaute dans les profondeurs, exposition  de
photographies de Paula Feifferman, curateur Avraham Eilat, Voiliers du
XVIIIeme siecle, impressions, curateur Avshalom Zemer
Musee Tikotin d'Art Japonais: Kacho -ga- fleurs et oiseaux dans l'art
japonais, Pays de neige, Les nouvelles acquisitions IV  
Musee de la Ville de Haifa, De nouveaux ideaux L’image de la Nouvelle
Femme en photographie, Une classe, un combat, media divers,  sur les
classes ouvieres a Haifa
Beit Abba Hushi, Exposition de groupe Onze artistes parlent d’art, A partir
du 17 mai,  Haya Strasberg Fleurs, peintures
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs
d'Israel,  Chula Zohar Kuhn, Conversation de couleurs, vernissage le 2
mars, 11 :30
Beit HaGefen, Haifa, Etrangers parmi nous, exposition de groupe,
vernissage le 10 mai, 19:00  
Gefen galerie d’art,
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Galerie Castra, Haifa,
Grand Art, Grand Canyion, Haifa,  
Galerie HaAgaf, The wing,  04-8669463, HaNamal 67, Haifa
HaAgaf HaSheni, HaNamal 67, Haifa, Parler aux murs, expositionde
groupe, mixed media
  
Galerie Monopol,  HaNamal 39, Haifa  Noa Heyne,  Suspension of
diebelief, sculptures,  jusqu’au 31 janvier
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de Haifa
Centre Hecht pour les Arts, Aryeh Rothman, gravures
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa,  
Institut Francais de Haifa
Institut Italien de Haifa,  
Karo-Arts, Haifa
Foyer de l’auditorium Krieger, Haifa, Margaretta Salomon, peintures,
jusqu’au 15 mai
Madatech, Musee de la Science, Au dela de la Planete Terre, visites guidees,
demonstrations, Cinematrix Energies renouvelables, Ma maison verte
Madatech, batiment historique du Technion, Hadar, Haifa
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture, Haifa,  
The New and Bad, Hayat 1, Haifa, Apporte-moi un petit-fils, Yaël Balaban
et Haya Rokio
Kaléidoscope, HaNamal 35, Haïfa Exposition de photographies de Eyal
Pinkas
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
Galerie Picasso, Centre Commercial  Castra, Haifa  Courbes du paysage,
exposition de groupe
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, David Gary et Yoram
Bouzaglo, Points de connection, peintures et photographies
Tiltan, College de Design et de Communication, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education,   

Dans le Nord
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le
jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet, jouest d'antan
Afula, Galerie d’Art Municipale, 04-659-1677, Baruch Elron, peintures
1934-2006
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,   Reflets,
de Sivan Rotem
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava
Mehutan
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco,  Nulle part, peintures d’Amir
Naveh, Or, peinture de Mohamed Fadel, installations de Liat Klein et Pawel
Zehnbacht
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548  
Givat Haviva Galerie de la Paix, WomenXwomen, exposition de groupe,
photographies de femmes de plusieurs, pays en honneur de la Journée
Internationale de la Femme
Musee Mordecai Anielewicz, chef du soulèvement du ghetto de Varsovie,
information 04-630-9201, Givat Haviva
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres
maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Mall Lev Hadera, Tambourin, Tof Myriam, exposition de groupe
Lycée Jisr Al Zarka, Photographies de Ron Amir, Jisr Al Zarka aller et
retour, exposition en 3 parties Musée d’Art de Haïfa et le
Centre Israélien
pour l’art digital (Holon)  
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Cinq direction de
ventilation, exposition de groupe
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, Haggada de
Elyahu, exposition de Eliahou Eric Bokobza,  On dessine sur le terrain, Bar
Bizon a Bar Am, Olga Kondina, Anna Lokshewzky, Assia Lukin, Ziva
Cherkessi, Nathalia Zorbov
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’artistes qui
habitent à la lisière du désert
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri,   Ashraf Fawakhry , Homeland , mixed
media; Benei Shem, exposition de groupe, mixed media, vernissage le 17
mai, 12:00
Atelier Shemi, Meir Agassi et Ruth Agassi, point de vue, peintures et
photographies
Cabri Galerie Grand-mère faisait du porridge, Drora Dekel, medias divers
Cabri Imprimerie Intaglio La sculpture crée l’impression, en honneur  de
Yechiel Shemi
Musee d'Art de Ein Harod, Ruth Schloss, Je peux faire quelque chose avec
cela, une exposition pour marquer le premier anniversaire de sa mort,
jusqu'à la fin de Juillet, Tossafot par Jacqueline Nichols et Yonah Lavery
Yisraeli. Apprendre de la langue vernaculaire, les Bédouins tentes
encampement, conservateurs Amos Gitai et Pierre Frey, David Perlov,
dessins, photographies, films, Shmuel Bickels, atelier, atelier restauré  de
Dudu Geva, Judaica
Beit Shturman, Ein Harod
Gan Shmuel Art Gallery, Ruth Noam et Ita Ziv, Cercles, sculptures et
textiles
Yigal Alon Reuven Ben Alon, Ma Vallée, Esti Katz Une forme de paysage,
Tal Inbar,  De retour dans la vallée
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700,   Ruth Noam et Ita Ziv,
Cercles, sculptures et textiles
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-
9933773, Shaul Willenberg, Le dernier  témoin  de Treblinka, peintures et
sculptures
Kibboutz Givat Haim Ihud 04-6369817
Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea 04-9899566, art de l’Asie de l’Est
des collections du musee, A travers le brouillard, la distance, installation de
Noa Yekutieli, L/A/N/D. peintures de Jonathan Goldman, Trois ans apres,
photographies de Alex Levac
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Hybrid, différents media,
exposition de groupe par Shahar Marcus, Yonathan Gal, Oren Fisher, A
partir du 17 mai, Yossi Asher, peintures
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905
Galerie Kibbutz Rosh HaNikra, Puits, peintures de Jack Jano  
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Centre Apter Barrer pour les Arts, Maalot Tachshicha, The other me de
Fatma Abu Rumi
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel Stukalin,  
The Edge Gallery, Naharyia, 04-9926813, Sapanta spirit, group exhibition,
Art Israel and Romania, Commissioner Haim Maor
Institut Francais de Nazareth
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth
Galerie Al Saraya pour la culture et les arts, Nazareth, 04-657-6322, Espace
continu, exposition de groupe
Foyer du Centre Culturel, Nesher,
Galerie Orryta, 16 Ganey Tal, Oshaya,  Brides of knowledge, peintures de
Chaya Geretz Ran
Galerie Municipale de Tamra,  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609,  Temps de l’
impression, exposition de groupe, différentes techniques, Œuvres de l’Atelier
d’Impression de Jerusalem  et du Centre  Gottesman des Eaux Fortes,
Kibbutz Cabri,
Commissaires  Ruthi Ofek, Irena Gordon, Artistes:Larry Abramson,  
David Adika,  Nelly Agassi,  Maya Attoun,  Michal Bachi,  Rotem Balva,  Hilla Ben
Ari,  Zadok Ben-David,  David Ben-Shau,  lAsaf Ben Zvi,  Deganit Berest,  Nino
Biniashvili,  Yaacov Dorchin,  Gilad Efrat,  Avraham Eilat,  Moshe Gershuni,  Dov
Heller,  Orit Hofshi,  Erez Israeli,  Menashe Kadishman,  Nurit Karni Gur-Lavy,  
Avner Katz,  Liliane Klapisch,  Michael Kovner,  Alex Kremer,  Sigalit Landau,  
Micha Laury,  Ofer Lellouche,  Ra'anan Levy,  Hila Lulu Lin,  Helena Markson,  
Uriel Miron,  Yigal Ozeri,  Jacob Pins,  Sharon Poliakine,  Noam Rabinovich,  Naftali
Rakuzin,  Philip Rantzer,  Jan Rauchwerger,  Tamara Rikman,  Alima,   Sidon
Rothenberg,  Yehiel Shemi,  Tamar Shippony,  Khen Shish, Noemi Smilansky,  Zvi
Tolkovsky,  Igael Tumarkin,  Micha Ullman
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Pesi Girsch Travaux
1987-2014
Amdur, galerie d’Art Contemporain, Tibériade, Rencontre avec l’artiste de
la maison, exposition de groupe
College Academique Oranim, Kyriat Tivon, Galerie pour les nouveaux media
Oranim Exposition de groupe,  Oranim Arye Berkowicz, Ronit Dovrat,
Sarah Chinski, Tryad/8 media différents jusqu'au 15 mai
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Je suis d’ici,
exposition de groupe
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257, Manifestations de la Lettre, Le
texte dans l’art Palestinien contemporain, commissaire Maliha Musulmani   
jusqu’au 24 mai

Le 1er mai, 20:30, Vernissage de l’exposition, Lutte de classes,  un regard
sur la classe ouvrière de Haïfa, Musee de la Ville de Haifa

Le 2 mai, 10:30 Visite guidée de l'exposition Hermann Struck – un
romantique sur le Carmel, Visite guidée en russe à 12:00, Le musée est
fermé le samedi, Musée Herman Shtruck, Haïfa

Le 3 mai, 11:30, Visite guidée de l’exposition Nouveaux idéaux: le caractère
de la “nouvelle femme” dans la photo, Musée de la Ville de Haïfa

Le 6 mai, Jour de la fete nationale, l'entree est gratuite ou a prix reduit
dans de nombreux musees, voir ci-dessous

Le 6 mai, Dernière semaine de l’exposition de Ran Harari. On peut
rencontrer l'artiste dans la galerie, Musée d’Art, Ein Harod

Le 10 mai, 11:30, Visite guidée de l’exposition Nouveaux idéaux: le
caractère de la “nouvelle femme” dans la photo, Musée de la Ville de Haïfa
Le 10 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Triangle de Chicago, Jisr al
- Zarqa, Musée d’Art de Haïfa
Le 10 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Kasho -ga- fleurs et oiseaux
dans l’art Japonais, Pays de neige, Les nouvelles acquisitions IV, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 10 mai, 12 :00, Le Temps de l’impression, Dialogue dans la galerie et
ateliers animés par Arik Klemnik et Ofra Raief, avec la participation de
Maya Aton, Hila ben Ari, Assaf Ben Tsvi, Erez Israeli, Ofer Lelouch, David
Adika, Sharon Poliakin, Alex Kerman et Hen Shaish, commissaire Ruthi
Ofek et Irina Gordon, Musée Ouvert de Tefen, Parc Industriel de Tefen
Le 10 mai, 19:00, Vernissage festif de l'exposition de groupe, Etrangers
parmi nous, Beit HaGefen, Haifa
Le 10 mai, 20:00, Vernissage de l’exposition, Vues de Tibériade et du Lac
de Galilée, gravures, Musée National Maritime, Haïfa

Le 15 mai,  Vernissage de l’exposition des étudiants de Master en Beaux-
Arts et Dix ans du Centre Hecht,  œuvres des diplômés du programme
sélectionnées par Isaac Golombek : Dodik Oppenheim, Elyasaf Kovner, Rita
Katz,  Maha Abu Hussein,   Manar Zoabi,   Vadim Némirovsky,   et Fouad
Aghbariya, et   Dix années du Centre Hecht pour les Arts, œuvres choisies
par Tsibi Geva,   Philip Rantzer et Issac Golombek : Shay Eid Aloni, Victor
Alaluf, Maxim Epstein, Matan Ben Canaan, Revital Beck Lessik, Efrat Gal
Nur, Nir Dvorai, Talia Hoffman, Doron Wolf, Amira Zian, Maya Hayo, Vic
Jacobson Fried, Shlomit Liver, Evguenya Novinkov, Shira Sagol, Merav
Sudai, Sahar Sarid Elad Armon, Angela Klein, Dina Shenhav,  Tamar
Shefer, Centre Hecht pour les Arts, Université de Haïfa

Le 17 mai, Vernissage de l’exposition Les grands maitres : Art Juif au
XIXème siècle et ses origines, Maurycy Gottlieb, Marc Antokolski, Jozef
Israëls, Max Liebermann, Lesser Ury, Camille Pissarro, Musee Mane Katz
Le 17 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Kasho -ga- fleurs et oiseaux
dans l’art Japonais, Pays de neige, Les nouvelles acquisitions IV, à 12:30,
visite guidée en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Triangle de Chicago, Jisr al
– Zarqa, Musée d’Art de Haïfa

Le 19 mai, 10:00-16:00, ICOM: Journée Internationale des Musées, Entrée
libre dans les musées, Haifa

Le 23 mai, 11 :30, Dialogue dans la galerie, Ruth Shloss, David Perlov ,
Musee d’Art, Ein Harod

Le 24 mai, 11:00, Visite guidée Grands Maîtres: l'art juif au 19ème siècle et
ses origines, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 24 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Kasho -ga- fleurs et oiseaux
dans l’art Japonais, Pays de neige, Les nouvelles acquisitions IV, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 30 mai, 10:30, Visite guidée de l’exposition Hermann Struck - un
romantique sur le Carmel, visite guidée en Russe à 12:00, Le musée est
fermé le samedi, Musée Hermann Struck, Haifa
Le 30 mai, 11 :30, Dialogue dans la galerie, Ruth Shloss, David Perlov ,
Musee d’Art, Ein Harod

Le 31 mai,  11:30, Ceremonie a la memoire de Ruth Shloss, avec la
participation de Said Abu Shakra, Doron Rabina,  Alec Mishori, Nurit
Cohen Avron, Musee d’Art, Ein Harod
La chance aux olim de Haifa
.    
Le 21 mai, L'étranger dans la vieille ville de Jérusalem , visite guidée par
Oded Amiti, de coins enchantés de Jérusalem, la cathédrale de Saint-
Georges, les jardins bibliques, l’atelier de céramique de Marie Balian, les
cours de Grèce,  le quartier Arménien, le  monastère Franciscain   et  
l'Académie de musique de Jérusalem-Est, le jardin du Tombeau, et des
rencontres personnelles avec les habitants de ces lieux, 04-8383554Heichal
HaSport, Palais des Sports, Romema, Haïfa
Le 21 mai, 10:30, Le monde présent et l’Holocauste,Conférence du Dr
Amnon Moskowitz peu Médecins dans les ghettos juifs,Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 21 mai, 10 :30, Cinéma du monde, un regard sur les cultures,
conférences de Rachel Esterkind, Cinéma Iranien, La révolution Humaniste
et le cinéma, hommage et critique, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haifa
Le 21 mai, 10 :30, Conférence du Dr Uzi Eliad, C’était ou ce n’était pas,
mystères de l’histoire, Cinémathèque, Haïfa
Le 21 mai, 18 :00-19 :30, Ascola, Voyage philosophique à Haïfa,  
Enseignements du Professeur Yeshayahu Leibowitz, Conférence du
Professeur Avraham Melamed,  Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 mai, 16 :00, A Medal for Murray (Harry), de Peter Mark Richman,
adaptation et mise en scène d’Alon Ofir, produite par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 mai, 17:30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli Bizawi,
mise en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer Sheva,
Centre Culturel, Afula
Le 21 mai, 18 :30, Conférence du Dr Israël Leshem, Le Darien II, le navire
qui n’arriva pas à temps, entrée libre, Beit Yad LeBanim veLaHagana,
Kyriat Haim
Les 21 et 22 mai, Journee de l’Etudiant, spectacles, danses, parties,
Technion, Haifa
Le 21 mai, 19 :30, Café littéraire, en Français, Le Professeur Samy Wajc
fera un exposé sur Que faire de la Mer Morte? Paf : 25 sh Au profit de
l'Association Française de Solidarité pour le Nord d'Israël Renseignements
04 8312 333, Institut Français de Haifa
Le 21 mai, 20:00, L’Inde- un autre monde, voyage dans les couleurs, les
croyances et l'art du sous-continent indien, Conférence du Dr Avihu Bar
Eyal et Isaac Herman, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 mai, 20 :15, Sgulot  pour une vie longue et heureuse, d’apres Rashi et
le Zohar, Synagogue Heichal Hanania, Haïfa
Le 21 mai, 20:30, Bonne nuit maman, de Marsha Norman, mise en scène d’
Itsik Weingarten, produit par l’Ensemble de Herzlyia et le Théâtre
Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 mai, 20 :30, Femme, mari, maison, de Shmuel Hasfari, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 21 mai, 20 :30, Avi Toledano, Tout pour toi, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 21 mai, 20 :30, Petite fleur, chansons française, Centre Culturel Musa,
Hof HaCarmel
Le 21 mai, 20 :30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli Bizawi,
mise en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer Sheva,
Centre Culturel, Afula
Le 21 mai, 20: 30, Première de Tsufit Pikado, écrite et mise en scène par
Moshe Malka, musique par Abate Berihun, produite par le Theatre Israélo-
Ethiopien Hullegeb, Galerie, Maison de la Confédération, Metulla
Le 21 mai, 20 :30, My Fair Lady, d’Alan Jay Lerner et Frederick Loewe,
produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 mai, 20 :30, Folie à l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de Moshe
Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa et le Cameri, Centre
Culturel Rina Shani, Hadera
Le 21 mai, 20 :30, Umma Gumma, accompagne par l’Orchestre de la Scène
Israélienne, Les Beatles, Centre Culturel Yad Shitrit, Tibériade
Le 21 mai, 20:30, Mère Courage de Berthold Brecht, traduction d’Anat
Gov, mise en scène d’Udi Ben Moshe, produite par le Cameri, Kibboutz
Bar Am
Le 21 mai, 20:30, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en scène
de Alon Ophir, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 21 mai, 21:00, Club de chant, le public chante avec Sarele Sharon,
Chansons de Ehud Manor, Cour de Kineret
Le 21 mai, 21:30, Rotem Abuav, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 22 mai, 10:30, Paris, ville d’art, conférence du Dr Effi Ziv, Le Musée
Rodin, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 mai, 10 :30, La parade du mal, conférence du Dr Itzhak Noy, Hitler
envahit l’Union Soviétique, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Les 21 et 22 mai, Journee de l’Etudiant, spectacles, danses, parties,
Technion, Haifa
Le 22 mai, 16 :00-19 :00, International MA programs Open House, 17 :
30,  Itai Anghel, Journalisme dans des zones de guerre, Q@A,
Université de Haïfa  
Le 22 mai, 16:30, Suite au 1er mai, La politique économique et la lutte
sociale: Wadi Salib, les Black Panthers et la manifestation des tentes Le
point de rencontre sera précisé lors de l’inscription. Guidé par le Professeur
Danny Gutwein, inscription obligatoire 04-915588, Musée de la Ville de
Haïfa
Le 22 mai, 17:30-19:30, Ascola, Beethoven, Conférence-concert de Gil
Shohat, Groupe A, Salle Rappoport, Haïfa
Le 22 mai, 18:00, Le Ballet d’Israël, La Belle et la Bête, chorégraphie de
David Nixon, Centre Culturel, Nazareth Ilit
Le 22 mai, 19 :00, Musee de votre fauteuil, Conference du Dr Effi Ziv, Le
Prado a Madrid, Musee Bar David, BarAm
Le 22 mai, 19 :30, Salon Littéraire, Le butin de l’obscurité, Rencontre avec
les poètes Rafi Weicht et Amir Or, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 mai, 20:00, Week end de vin, gastronomie et culture, muse des
Trésors dans la muraille, Saint Jean d’Acre
Le 22 mai, 20:00-21:45, Ascola, Beethoven, Conférence-concert de Gil
Shohat, Groupe B, Salle Rappoport, Haïfa
Le 22 mai, 20 :30, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène de Leslie
Lawton, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 mai, 20 :30, Shai Avivi et Michal Liebdinsky, Bonheur et richesse,
Théâtre HaYadit, Pardess Hana Karkur
Le 22 mai, 20:30, Mirele Efrate, de Yaakov Gordin, produite par le
Yiddishpiel et Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 mai, 20 :30, Alors à Prague, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 22 mai, 20:30, Autour du monde, Tel Aviv, conference et spectacle,
Pourtant, elle a quelque chose Histoire de la  petite Tel Aviv au début du
siècle dernier et des chansons qui sont devenus une icône dans la chanson  
Hébreue, présentation par Yoel Shitrug, directeur musical  Uri Kariv avec
Omri Rosenzweig  et Julia Felsdrovicz, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 22 mai, 20 :30, Femme, mari, maison, de Shmuel Hasfari, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 22 mai, 20: 30, Piyyuṭim Indiens-israéliens, par Liora Isaac, piyyutim de
musique vocale classique israéliens et chansons indiennes, avec Liora Isaac,
harmonium, Daniel Vaise, tabla, percussion, Amir Wite guitare, Ofra Avni,
flûte, Marina Toshich, oud, violon, Maison de la Confédération, Metulla
Le 22 mai, 20 :30, Folie à l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de Moshe
Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa et le Cameri, Centre
Culturel Rina Shani, Hadera
Le 22 mai, 20 :30, Volunteer Man Mon Jour d’Indépendance, de Dan
Clancy, musique originale de Daniel Solomon, mise en scène de Roy
Horowicz, Théâtre Mara, Kyriat Shmone
Le 22 mai, 20:30, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en scène
de Alon Ophir, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 22 mai, 21:00 Cette ville, écrite et mise en scène par le groupe Victor
Jackson, par le Théâtre de l’Incubateur, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 mai, 21 :00, La Vérité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe
Kepten, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 mai, 21 :00, La fleur du quartier, de Kobi Oz, mise en scène de Nir
Erez, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Maalot
Le 22 mai, 21 :30, Les Machshefot, Inbal Perlmutter (chant, guitare), Yifat
Netz (basse) et Yael Cohen (batterie), Tarbuta, Yokneam
Le 22 mai, 22 :00, Dani Litani et Arik Sinai, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 22 mai, 22:00, Shlomi Saranga, Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet

Le 23 mai, 7 :30-19 :30, Ascola, Excursion, Des ponts au Wadi, avec Tal
Raz, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 23 mai, 10 :30-12 :00, Ascola, Et le refrain revient, Poésies et histoires
de la vie, Vers les citernes,  Naomi Shemer, Conférence de Moti Zeira,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motskin
Le 23 mai, 11 :30, Dialogue dans la galerie, Ruth Shloss, David Perlov ,
Musee d’Art, Ein Harod
Le 23 mai, 19 :30, Tsvika Hadar, humour, amphithéâtre, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 23 mai, 20:00, Al Bano Carrisi, Centre des congrès Internationaux,
Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 23 mai, Studio d’art dramatique, rencontre entre le metteur en
scène Itzik Weingarten et l’acteur Avi Kushnir, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 23 mai, 21 :30, Shishirim, avec Effi Netzer, auditorium Krieger, Haïfa
Le 23 mai, 22 :00, Yigal Bashan, Salle Rappoport, Haïfa
Le 23 mai, 22:00, Miki Kam, Beit Nagler, stand-up, Kyriat Haim
Le 23 mai, 22 :30, Rockville, hommage a Pink Floyd, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 24 mai, 10:00, Samedi dans la colonie allemande, Musée de la Ville de
Haïfa
Le 24 mai, 10 :00-14 :00, Foire de printemps pour toute la famille au profit
des activités d’été de l’association Gan HaYeled,Gan HaYeled, Gan HaEm,
Haifa
Le 24 mai, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado-près de Nirvana, Haïfa
Le 24 mai, 11 :00, Samedi matin, Reportages sur des survivants de l’
Holocauste, du Centre de Communication Zman Haïfa, Cinémathèque,
Haïfa
Le 24 mai, 11:00, Visite guidée Grands Maîtres: l'art juif au 19ème siècle et
ses origines, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 24 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Kasho -ga- fleurs et oiseaux
dans l’art Japonais, Pays de neige, Les nouvelles acquisitions IV, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 24 mai, 11:30, Triangle de Chicago, Jisr al - Zarqa, Musée d’Art de
Haïfa
Le 24 mai, 19 :30, Deva Premal et Miten, amphiShuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 24 mai, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Club du
Baroque, Naama Leon, pipeaux, Noam Schuss, violon baroque, Myrna
Herzog, viole de gambe, Marina Minkin, clavecin, Bach, Sonates en trio, le
Studio, Haïfa
Le 24 mai, 20 :30, Alors à Prague, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par Beit Lessin, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 24 mai, 21:00, L'Orchestre Philharmonique de Haifa, Samedi soir,
Concert n ° 3, Arie Lipsky chef d’orchestre, I.Kaler violon, M. Lavry -
Emeq, Brahms - Symphonie no. 1, Khachaturian - Concerto pour violon et
orchestre, auditorium Krieger, Haifa
Le 24 mai, 21:00, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène de Leslie
Lawton, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 mai, 21:00, Mirele Efrate, de Yaakov Gordin, produite par le
Yiddishpiel et Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 mai, 21 :00, Tous ensemble, ballet, théâtre, marionnettes, par Le
Théâtre Zikit, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 mai, 21 :00, La fleur du quartier, de Kobi Oz, mise en scène de Nir
Erez, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Maalot
Le 24 mai, 21:00, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli Bizawi,
mise en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer Sheva,
auditorium municipal, Saint Jean d’Acre
Le 24 mai, 21 :30, Femme, mari, maison, de Shmuel Hasfari, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 24 mai, 21:30, Lily Franco, Kibboutz Givat Haim
Le 24 mai, 21 :30, Kobi Maimon, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 25 mai, 10 :00-13 :00, Histoire et courant des événements au Moyen-
Orient, Les Monarchies du Moyen-Orient, tradition monarchique face aux
défis de l’époque, Conférence du Professeur Uzi Rabi, Cinémathèque de
Haïfa
Le 25 mai, 10 :00, Conférence de Elie Karni, Médecine Chinoise pour le
3eme âge, Centre Milab Neve Yosef, Haïfa
Le 25 mai, 10 :30, L’opéra,  bien plus que de la musique, conférence  de
Merav Barak, La Traviatta, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 mai, 11 :00, Conférence La Consommation, par un avocat de l’
association Yad Riva, Centre Milab Romema, Haïfa
Le 25 mai, Ascola, Atelier d’écriture avec Ilan Sheinfeld, avancés, Beit
Hecht, Haïfa
Le 25 mai, 17 :00, Festival de Danse Fringe- Le film Boléro, chorégraphie
de Maurice Béjart, musique de Maurice Ravel, Cinémathèque de Haïfa
Le 25 mai, 17 :00, Festival de Danse Fringe: Atelier Gaga, Les gens, langue
de mouvement développé par Ohad Naharin, offre un moyen de renforcer le
corps, améliorer la flexibilité, l'agilité, l'éveil des sens et de l'imagination,
pour tous sans notions préalables de danse, Beit Hecht, Haïfa
Le 25 mai, 17 :30, Un livre sur l’étagère, Conférence de Michal Shweifler
Zanberg, présenté par Atalia Rosenberg, Centre Milab Shoshanat
HaCarmel, Haïfa
Le 25 mai, 18:00, Florence au temps de Botticelli Renaissance et Judaisme,
Conference de Giorgio Montefoschi, en Italien, Institut Culturel Italien de
Haifa
Le 25 mai, 19:00 Festival de Danse Fringe- Out of Focus Le processus de
travail du directeur artistique de Bat - Sheva, Ohad Naharin, Cinémathèque
de Haïfa
Le 25 mai, 19 :30, Orchestre de mandolines, Directeur musical et chef
d'orchestre: Reut Tsimchoni, entrée libre, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 25 mai, 20 :30, Bal masqué 2, exposition, Rafael Asraf, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 25 mai, 20:30, L'Orchestre Symphonique de Haifa, Concert no 7, Arie
Lipsky chef d’orchestre, I.Kaler violon, M. Lavry - Emeq, Brahms -
Symphonie no. 1, Khachaturian - Concerto pour violon et orchestre,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 25 mai, 20 :30, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène de Leslie
Lawton, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mai, 20 :30, Femme, mari, maison, de Shmuel Hasfari, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 25 mai, 20 :30, My Fair Lady, d’Alan Jay Lerner et Frederick Loewe,
produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 mai, 20 :30, Les meilleures amies, d’Anat Gov, mise en scène de
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Naharyia
Le 25 mai, 21:00, Festival de Danse Fringe, Rabia, chorégraphie d’Orly
Portal, Salle Rappoport, Haïfa
Le 25 mai, 21:00, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli Bizawi,
mise en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer Sheva,
auditorium municipal, Saint Jean d’Acre
Le 25 mai, 21 :00, La fleur du quartier, de Kobi Oz, mise en scène de Nir
Erez, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Maalot

Le 26 mai, 9 :30, Le Monde vu à travers le cinéma, Écosse et le mouton ivre
de whisky, Conférence du Professeur Ayelet Eidelberg, film, The Angels
share, de Ken Loach, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 26 mai, 10 :30, Les années orageuses, conférence d’Uzi Tauber,  Van
Gogh, 1888, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 mai, 10 :30, Que ce passe-t-il au Moyen Orient, conférence d’Assaf
Regev, Nous déclarons, les caractéristiques du nouvel Etat Palestinien,
Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 26 mai,  10 :30-12 :00, Ascola, Épisodes embarrassants dans les guerres
d'Israël, Echec de la deuxième Conceptia a la veille de la guerre du
Kippour, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 mai, 17 :00, Festival de Danse Fringe- Fluchkes d’Ofer Inov, suivi d’
une rencontre avec Ofer Inov et Galit Liss Cinémathèque de Haïfa
Le 26 mai, 17:00, Conférences Yad VaShem, Qui restera pour raconter à la
prochaine génération? conférence de Naama Galil. La conférence est
accompagnée par le film Le lever du soleil de Goran Fskliibitz, Beit Gabriel,
Lac de Tibériade
Le 26 mai, 17 :30, Conférence de Carmela Ben Artsi, Paris brulante et
romantique, Centre Milab Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 26 mai, 18 :30, Conférence de Amnon Biran, L’oiseau bleu, et projection
d’un film, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 26 mai, 19:00 Festival de Danse Fringe, Histoires de la vie de couple,
Engage, chorégraphie de Ido Tadmor, musique de Chopin, Verdi, American
Beauty, Leo Ferre, Rust, de Rachel Erdos, Ido Tadmor, musique de Frank
et Nancy Sinatra, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 mai, 19 :00-22 :30, Soirée de dessin avec modèle, HaAgaf2, La Ville,
Haïfa
Le 26 mai, 20 :00, Conférence de Guideon Tikotski, Le dernier spectacle de
Dalia Rabikowicz, Bibliothèque S. Shalom, Haïfa
Le 26 mai, 20 :00, Les Parashot au miroir du Zohar, Rencontres avec Dov
Elbaum
פרשת צו (Pourim) Étranges rituels du Temple et leur signification, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 26 mai, 20:00, Ici et là, Conférence sur des sujets varies, par Gilad
Rotem, Meir Manor, et Me Gary Pal, entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 26 mai, 20 :00, La vie selon Bodo avec Yaacov Bodo et invités, mise en
scene de Isaac Shauli, les meilleurs sketches , vidéos, pièces de théâtre et
poèmes de Yaakov  Bodo  produit par le Yiddishpiel, Centre Culturel, Or
Akiba
Le 26 mai, 20 :30, Bal masqué 2, exposition, Rafael Asraf,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 mai, 20:30, L'Orchestre Symphonique de Haifa, Concert no 7, Arie
Lipsky chef d’orchestre, I.Kaler violon, M. Lavry - Emeq, Brahms -
Symphonie no. 1, Khachaturian - Concerto pour violon et orchestre,
auditorium Rappoport, Haifa
Le 26 mai, 20 :30, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène de Leslie
Lawton, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 mai, 20:30, Mirale Efrat, de Yaakov Gordin (en collaboration avec
Théâtre Beit Lessin qui la monte en Hébreu), mise en scène d’Itzhak Shauli,
produite par le Yiddishpiel, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 mai, 20 :30, Femme, mari, maison, de Shmuel Hasfari, mise en
scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 26 mai, 20 :30, Les meilleures amies, d’Anat Gov, mise en scène de
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Naharyia
Le 26 mai, 20 :30, La Compagnie de Danse Contemporaine du Kibboutz,
Undivided Void, chorégraphie de Rami Beer, Centre Culturel Yad Shitrit,
Tibériade
Le 26 mai, 21:00, Festival de danse Fringe L'arche de Noé deux par deux, -
Comme les Arabes, chorégraphie de Hillel Kogan, musique de Mozart,
Kazem Al Saher, En dépit de tout, chorégraphie de Dafi Altabab, Mozart 10,
chorégraphie de Tamir Ginz, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 mai, 21 :00, Les forces de la guérison dans l’âme, Conférence du Dr
Avraham Levi, Centre communautaire Ziv HaThora, Haïfa

Le 27 mai, 10 :00, Conférence de Yoel Shtrug, Mélange Jérusalem, Cinéma
Amami, Haïfa
Le 27 mai, 10 :00, Conférence de Shaul Rosenzweig, La Géorgie et les
montagnes du Caucase, entrée libre, Centre Milab Neve Yosef, Haïfa
Le 27 mai, 10:30, La lumière se lève à l’Est, conférence d’Assaf Regev, Le
temps de l’Iran, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mai, 10 :30, L’amour et les amours dans la littérature, conférence du
Dr Dorit Hop, L’amour à l’Age d’or, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 27 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Courants dans le judaïsme contemporain,
Le Judaïsme séculaire, le judaïsme comme culture, Conférence du
Professeur Avraham Melamed, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 27 mai, 17 :00, La pensée créatrice hors de la boite, Conférence de Yaël
Reiner, Centre Milab Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 27 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du Rabbin
Daniel Dov Hacohen Stavski, Jérusalem d’en haut, Centre communautaire
Hadar, Haïfa
Le 27 mai, 19 :30, Conférence du General de réserve Amos Guilad, présenté
par le Professeur Arnon Sofer, Le Moyen Orient, vers ou ? Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 27 mai, 20:00, La Terre d'Israël, un autre regard, Conférence d’Yigal
Graber, entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 27 mai, 20:30, L'Orchestre Symphonique de Haifa, Big Band Haifa,
American Book of Songs, Guri Agmon chef d’ orchestre, avec Julia
Feldman,auditorium Krieger, Haifa
Le 27 mai, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Le Nouvel
Ensemble Vocal et l'Orchestre Baroque de Jérusalem dirige par Andrew
Parrott, Oratorio de Haendel, Israël en Egypte, Salle Rappoport, Haïfa
Le 27 mai, 20:30, Mirale Efrat, de Yaakov Gordin (en collaboration avec
Théâtre Beit Lessin qui la monte en Hébreu), mise en scène d’Itzhak Shauli,
produite par le Yiddishpiel, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 mai, 20 :30, Melting pot, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 mai, 20 :30, MAKA, A l’occasion du Jour de Jerusalem, Conference
de Binyamin Yogev, les sources anciennes de la chanson Jerusalem d’Or,
Synagogue Israel Yair, Haifa
Le 27 mai, 20 :30, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène de Leslie
Lawton, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 mai, 20 :30, Les meilleures amies, d’Anat Gov, mise en scène de
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Naharyia
Le 27 mai, 20: 30, Série L’heure de la compassion, Présentation du livre
d'Uri Hollander Les Préludes, avec l’auteur, Yael Tomashov, Roni Somek,
et Shlomo Gronich Maison de la Confédération, Metulla

Le 28 mai, Jour de Jerusalem
Le 28 mai, 10 :30, Les œuvres merveilleuses de l’art musical, conférence du
Dr Eytan Or-Noy Le génie Juif, choix d’ œuvres de Mendelssohn, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 28 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Lieux à ne pas manquer, Conférence de
Joël Strug, Jérusalem, Jérusalem Mix,  Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 28 mai, 16:30, Mirele Efrate, de Yaakov Gordin, produite par le
Yiddishpiel et Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 mai, 18 :00, et le 29 mai, 17 :00, Marche de vins et fromages,
En partenariat avec la Mairie de Haïfa et Special Reserve, l’Institut français de Haïfa
vous propose de venir célébrer une décennie de culture méditerranéenne au Campus
Hanamal dans le cadre de la foire aux vins et fromages.
La foire aux vins et fromages arrive au port de Haïfa.
La Foire aura lieu deux soirées consécutives, les 28 et 29 mai et offrira au public de
participer à la célébration du véritable esprit méditerranéen gourmet
Andrei Suidan, propriétaire de Special Reserve et juge international au concours des
meilleurs vins produit et organise la Foire aux vins en coopération avec la
municipalité de Haifa. Des dizaines de vignerons de tout le pays, des producteurs de
fromage et d’huile d’olive de qualité, des chocolatiers, des producteurs de miel et des
pâtissiers présenteront et vendront leurs productions et proposeront des ateliers aux
visiteurs.La foire s’accompagnera d’une série de conférences ouvertes au public sur le
vin et la gastronomie.  Dégustations de vins et fromagesLe Chef Elias Matar de
Nazareth proposera un atelier au gout et saveurs méditerranéennes(Liban, Syrie,
Egypte et Israël
See more La Ville, Haïfa
Le 28 mai, 18:30, Fêtes israéliennes –une opportunité pour la signification,
Conférence d’Orit Rozenblit, entrée libre, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 28 mai, 18 :30, Jérusalem, Une ville réunifiée ?, Conférence du Dr –
General de réserve, Moshe Elad, Beit Yad LeBanim Ve LeHagana, Kyriat
Haim
Le 28 mai, 20:00, Musique en histoire et en son, Conférence de Gil Naor,
Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 28 mai, 20:30, L'Orchestre Symphonique de Haifa, Concert no 3, Arie
Lipsky chef d’orchestre, I.Kaler violon, M. Lavry - Emeq, Brahms -
Symphonie no. 1, Khachaturian - Concerto pour violon et orchestre, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 28 mai, 20 :30, Gil Shohat, pianiste et chef d’orchestre  invite  la
chanteuse Mira Awad, avec l’Elysium Ensemble rencontre de la musique
pop avec le Quintette La Truite de Schubert, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 28 mai, 20 :30, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène de Leslie
Lawton, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mai, 20 :30, My Fair Lady, d’Alan Jay Lerner et Frederick Loewe,
produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 mai, 20 :30, Les meilleures amies, d’Anat Gov, mise en scène de
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Naharyia

Le 29 mai, Festival de la Route du Vin, La cinquième conférence de vin
israélien, Méthodes pour influencer le niveau d'alcool dans le vin,
Cinémathèque, Rosh Pina
Le 29 et le 30 mai, Week end a l'hotel Ecossais, le 29 Soirée de vin, le 30,
Studio d’art dramatique, rencontre entre le metteur en scène Itzik
Weingarten et l’actrice Liora Rivlin, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 29 mai, 10:30, Loi et droit, conférence de Me Garry Pal,  Le droit à la
procréation, dilemmes du patrimoine génétique et la jurisprudence
Nachmani, Beit Nagler, Kyriat Haim
Conference annullee Le 29 mai, 11 :00, Voir l’art en temps réel,
conférence de Ruthi Director, Musée d’Art de Haifa
Le 29 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, La justice sans juristes, Conférence du
Juge Sheli Thiemann, Huis clos, Le procès de Nachum Manbar, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 29 mai, 16 :00-17 :30, Ascola,  Était-ce ?: la mémoire, l'esprit et le
cerveau, Conférence du Professeur Yoram Yovel, Retour de la mémoire
perdue, Salle Rappoport, Haïfa
Le 29 mai, 16:30-18 :00, Après le 1er mai, La Ville (centre-ville) comme
arène de de classe, visite guidée par Rafi Kimchi, Le point de rencontre sera
précise lors de l'inscription, 04-915588, Musée de la Ville de Haïfa
Le 29 mai, 17 :00, Marché de vins et fromages, La Ville, Haïfa
Le 29 mai, -17 :00, Tikkun Leil Shavuot, 17 :00-18 :45, Marche d’artisans,
klezmers, danses, ateliers de creation pour les enfants, theatre de rue avec Ruth et
Boaz, expostion d’art de Nathalia Kortzkin ; 18 :45-20 :00, Debat On aime les
changements ?, avec les Dr Ayelet Shavit, le Rabbin Amir Katz, la poetesse Rivka
Myriam, et Shivi Fruman, presentation par Talia Vaknon et Luni musique de Shlomo
Bar et Yair Dalal, Natanzon, 20 :15-21 :00, Discussions, ateliers de danse et de
musique, On joue et parle : l’amour et la paix, Shlomo Bar et Yair Dalal et Shivi
Fruman, musique de Shavuot et Thora du secret, Mark Eliahu, le Rabbin Amir Katz et
Talia Vaknin, Grandir et créer dans la douleur, dans la vie et dans la meguila de
Ruth, Rebecca Myriam et Tom Shmali, Renouveau, naissance et eau, danse pour les
femmes, avec Orly Dayan, Le changement depend t il de moi ? Dr Ayelet Shavit et
Aimy Klein, 21 :00, Spectacle Diwan HaLev, et leurs invites Shlomo Bar et Yair Dalal
et Mark Elyahu,
Centre Bein Aretz LeShamaim, Beit HaKhan, Kyriat
Shmone
Le 29 mai, 17 :30-22 :30, Festival de la Route du Vin, Art, musique et vin,
dégustation de vin du Golan et musique de jazz par le saxophoniste Dror
Lazzaro, exposition de peintures sculptures et bijoux de Talia Pollinger et
amis informations : 04-8735152, 052-4824967, Galerie Amdur, Tibériade
Le 29 mai, 18 :00-22 :00 et le 30 mai, 10 :00-16 :00, Festival de la Route
du Vin, Salon du vin Israélien, Traditionnelle foire aux vins
et dégustations, Caves vedette choisies en Galilée et sur le plateau du
Golan, rencontres fascinantes avec vignerons et viticulteurs Soirée
d'ouverture Bossa Trio avec italo Gonzalez entrée à la foire gratuite, tous
sont les bienvenus ! 3 Vines, Adir, Ortal, Assaf, cave-boutique Galilée,
Golan Heights, Baram, Galileo, Dalton, Odem Mountain, Galil Mountain,
Yiftah'el Levy, Lurie, Lotem, Meister, Corazim, Elk Creek, Hermon,
Naaman, Jezreel Valley, Amram, Golan Heights, Stern, Tabor, Carmel,
Gan HaBaron, Rosh Pina
Le 29 mai, Festival de la Route du Vin, Repas, dégustation de vins et
explication du vin dans la cave à vin de l'hôtel, reservation à l'avance
seulement, 074-7299799, Hôtel Efendi, Nahariya
Le 29 mai, 18 :30, Festival de la Route du Vin, Dégustation de vin des
Montagnes de Galilée, Harei HaGalil, vues sur la vallée, jardin japonais,
visite, repas + dégustation de vin
sur rendez-vous Na'ama 054-6634348 ,
Kibboutz Hephtsiba
 
Le 29 mai, 19 :30, La fête en chantant, Les copains d'abord, concert choral
de chansons françaises, Chorale française de l’Institut français de Haïfa.
sous la direction de Sylvie Schumann, Lihi et Ory : rumba, salsa et autres
danses de salon, Arouah ahaia, chorale israélienne sous la direction de
Yuval Kanfi, Ava Naguila, danses Folkloriques, Renseignements à l’Institut
français de Haîfa : 04-8312333, Auditorium Krieger, Haïfa
Le 29 mai, 19 :30, Soirée littéraire, Rencontre avec Eshkol Nevo et Daniel
Salomon, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 29 mai, 19 :30, Elai Botner et Yaldei Hutz, avec Gali Atari,
amphithéâtre, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 29 mai, 20 :00, Valery Leontiev, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 mai, 20:30, Mirale Efrat, de Yaakov Gordin (en collaboration avec
Théâtre Beit Lessin qui la monte en Hébreu), mise en scène d’Itzhak Shauli,
produite par le Yiddishpiel, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 mai, 20 :30, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène de Leslie
Lawton, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 mai, 20:30, A Medal for Murray (Harry), de Peter Mark Richman,
adaptation et mise en scène d’Alon Ofir, produite par Beit Lessin, Centre
Culturel, Safed
Le 29 mai, 20 :30, My Fair Lady, d’Alan Jay Lerner et Frederick Loewe,
produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 mai, 20 :30, Les meilleures amies, d’Anat Gov, mise en scène de
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Naharyia
Le 29 mai, 21 :00, Nathan Goshen, Salle Rappoport, Haïfa
Le 29 mai, 21 :00, La Vérité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe
Kepten, produite par Beit Lessin, Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 29 mai, 22 :00, Eli Yatspan, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 29 mai, 22 :30, Noam Rotem, HaPitryia, Le Champignon, Kibboutz Dan

Le 30 mai, 9 :00, ShishiBeYapaniCafé et pâtisserie, visite du Musée et
film , Le fils unique, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 mai, 9:00-15:00, Festival de la Route du Vin, Monde blanc Tulip
dégustation de vins blancs, stands de nourriture soleil, musique, entrée
gratuite, détails et rendez-vous Lital 054-6660311, 04-9830573,
Tulip Winery
, Kfar Tikva, Kiryat Tivon
Le 30 mai, 10 :00-11 :30, Ascola, Avancées de la science,  Le suivi et le
traitement des voies respiratoires, du laboratoire au lit du patient,
Conférence du Professeur Amir Landesberg,  Cinémathèque, Haïfa
Le 30 mai, 10 :30, Chefs d’œuvre de la deuxième moitié du 20eme siècle,
conférence de Tal Lanir, Ay Wey Wey, Graines de tournesol, Musée Tikotin
d'Art Japonais, Haïfa
Le 30 mai, 10:30, Visite guidée de l’exposition Hermann Struck - un
romantique sur le Carmel, visite guidée en Russe à 12:00, Le musée est
fermé le samedi, Musée Hermann Struck, Haifa
Le 30 mai, 11:00, Festival de la Route du Vin, Entre les chênes, les Pistacia
et les chansons, avec Ofer Gavish, avec du vin Galil Mountain, Kibboutz
Yiron
Le 30 mai, 11 :30, Dialogue dans la galerie, Ruth Shloss, David Perlov ,
Musee d’Art, Ein Harod
Le 30 mai, 12 :00, Finale du Concours du jeune pianiste 2014 de Haïfa,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 30 mai, 16 :00-19 :00, Festival de la Route du Vin, Ballade à travers les
vignes du domaine Har Odem et les vergers pommiers de El-Rom, Centre
Side Effect dégustation et processus de fabrication du cidre,
inscription et
informations : 04-6871122, 052-5641110, Har Odem
Le 30 mai, 18 :00, Festival de la Route du Vin, Chansons à boire et
mélodies d'Irlande, entrée libre, sur l'herbe, pensez à apporter
des vêtements chauds, Observatoire de Galilée, Amirim
Le 30 mai, 18 :30, Festival de la Route du Vin, Dégustation de vin des
Montagnes de Galilée, Harei HaGalil, vues sur la vallée, jardin japonais,
visite, repas + dégustation de vin
sur rendez-vous Na'ama 054-6634348 ,
Kibboutz Hephtsiba
 
Le 30 mai, 21 :30, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène de Leslie
Lawton, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 mai, 22 :00, Tal Friedman, Tranquille, humour, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 30 mai, 22:00, Los Muchachos Paraguayos, Center culturel Musa, Hof
HaCarmel
Le 30 mai, 22 :30, Nurit Galron, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 31 mai, 9 :00-15 :30, Festival de la Route du Vin, Vendredi –promenade,
avec une boite de pique-nique pleine de bonnes choses, fromage, friandises
sucrées et salées,
informations et inscription: 04-6968435, Golan Heights
Winery
Le 31 mai, 9 :30, Festival de la Route du Vin, Les contes de l'amour et du
vin entre Rosh Pina et Gush Halav, visite guidée par Amnon Gopher, en
voitures privées,
Amnon 054-654-9191 Rosh Pina
Le 31 mai, -10 :00, Festival de la Route du Vin, Tours du village pittoresque
de Maliya, l'ancien centre du village, de l'église, l'ancien fort et lieux
historiques et points de vue spectaculaires, vente d’arak, d’artisanat et des
pâtisseries locales, 13:00 Concert du groupe Biat musique classique arabe
sous la baguette du chef d'orchestre Samer Bishara, inscription obligatoire
Elias Abou Aksh 0522829963, Maliya
Le 31 mai, 10 :00-18 :00, Balkanitsa fete ses 30 ans, Festival de Folklore
des Balkans, Palais des Sports, Romema, Haifa
Le 31 mai, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado-près de Nirvana, Haïfa
Le 31 mai, 11 :00, Samedi matin, L’importance de l’humour dans la
communication, conférence de Carmel Bahat, Cinémathèque, Haïfa
Le 31 mai, 11 :00, La Cinéma, Opéra ou danse sur grand écran, Carmen
Flamenco, Salle Rappoport, Haïfa
Le 31 mai, 11:00, Visite guidée de l’exposition Grands Maîtres: l'art juif au
19ème siècle et ses origines, visite guidée en Russe à 12:00, Musée Mane
Katz, Haïfa
Le 31 mai, 11:30, Atelier culturel pour toute la famille, Voyage
aux couleurs d'Israël, Musée Mane Katz, Haifa
Le 31 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Triangle de Chicago, Jisr al
- Zarqa, Musée d’Art de Haïfa
Le 31 mai,  11:30, Ceremonie a la memoire de Ruth Shloss, avec la
participation de Said Abu Shakra, Doron Rabina,  Alec Mishori, Nurit
Cohen Avron, Musee d’Art, Ein Harod
Le 31 mai, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Récital de
piano des trois gagnants du Concours Arthur Rubinstein 2014, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 31 mai, 20 :00, La Chorale Paamon, Concert festif, Beit Uri et Rami,
Kibboutz Ashdot Yaacov
Le 31 mai, 21:00, Hot Jazz, Crazy Sax de Cole Porter, Vincent Herring,
saxophone, Buster Williams, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 31 mai, 21 :00, Mirale Efrat, de Yaakov Gordin (en collaboration avec
Théâtre Beit Lessin qui la monte en Hébreu), mise en scène d’Itzhak Shauli,
produite par le Yiddishpiel, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 31 mai, 21 :00, Le club de chant, Bana Bana HaBanot, chansons de
Hava Alberstein, Centre Culturel, Nesher
Le 31 mai, 21 :00, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène de Leslie
Lawton, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 mai, 21 :00, My Fair Lady, d’Alan Jay Lerner et Frederick Loewe,
produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 31 mai, 21 :00, La Vérité, de Florian Zeller, mise en scène de Moshe
Kepten, produite par Beit Lessin, Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 31 mai, 21 :00, Les meilleures amies, d’Anat Gov, mise en scène de
Guilad Kimchi, produit par Beit Lessin et le Cameri, Centre Culturel,
Naharyia
Le 31 mai, 21 :00, Rama Messinger rencontre Grieg, l’Orchestre
Symphonique de Raanana, dirige par Gil Shochat, Smetana ouverture de la
Fiancee vendue, chansons de comédies musicales, Concerto de piano de
Grieg, Centre de Culture et des Arts de la Scène, Maalot Tachshicha
Le 31 mai, 21 :30, Shay Stern et Eyran Zarchowicz invitent Maor Cohen,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 31 mai, 23 :00, Pissaro and the chiefs, HaPitryia, Le Champignon,
Kibboutz Dan
Le 11 mai, 10 :00, Grands compositeurs, Conférence d’Alon Klibanov,
Gustav Mahler - tempête et agonie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 mai, 10 :00-13 :00, Histoire et courant des événements au Moyen-
Orient, L’Autorité Palestinienne, entre Israël et la Jordanie, Conférence du
Professeur Uzi Rabi, Cinémathèque de Haïfa
Le 11 mai, 10 :00, Le meilleur du judaïsme, questions et dilemmes,
conférence d’Emmanuel Dwek, Club Milab HaZait, Haïfa
Le 11 mai, 10 :00, Les grands films dans le monde et en Israël, conférence
de Nati Goldberg, Club Milab, Neve Yosef
Le 11 mai, Ascola, Atelier d’écriture avec Ilan Sheinfeld, avancés, Beit
Hecht, Haïfa
Le 11 mai, 10 :30, Cercles tangents, cinéma, philosophie, psychologie,
conférence de Sarah Ostrow, The world is funny, de Shemi Zarhin, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mai, 11 :00, L’Arménie, le diamant de l’Asie Centrale, Conférence de
Danny Ben Yosef, Club Milab Sinaï, Haïfa
Le 11 mai, 11 :30-13 :00,  Ascola, Cerveau, environnement, relation de
haine et d’amour, Conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haïfa
Le 11 mai, 17 :30, Un livre sur l’étagère, Conférence de Michal Shweifler
Danberg, L’échangeur de temps, Club Milab Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 11 mai, 19 :30, Soirée littéraire Rencontre avec Saied Kashua et Efrate
Ben Zur, Centre pour le Théâtre Saint Jean d’Acre
Le 11 mai, 19 :30, Les États-Unis, Obama et l’élection présidentielle,
conférence de Heda Rechnitz – Kizner, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 11 mai, 19 :45, Basketball, Ligue Winner, Maccabi Bazan Haïfa/Ironi
Nes Tsiona, Salle des Sports, Romema, Haïfa
Le 11 mai, 20:00, Géographie - Les gens qui ont fait la différence, Fidel
Castro, Conférence de Noam Segen Cohen et de Zohar Navon, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 11 mai, 20 :30, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Haïfa série B,
concert  8, et mini-série B, concert 4, chef d'orchestre: Rafael Frühbeck de
Burgos, solistes: Alisa Weilerstein, violoncelliste, Laura Claycomb, soprano,
Yaniv D'Or, contre- ténor, Hugh Russell, baryton, chœurs: Le Gary
Bertini Israeli Choir, Chostakovitch Concerto pour violoncelle no. 1, Orff
Carmina Burana, auditorium Rappoport, Haifa
Le 11 mai, 20 :30, Série 8, Village, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Evgenyi Arieh, produite par Gesher, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 mai, 20 :30, Mère Courage de Berthold Brecht, traduction d’Anat
Gov, mise en scène d’Udi Ben Moshe, produite par le Cameri, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 11 mai, 20 :30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli
Bizawi, mise en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 12 mai, 9 :30, Notions de base en économie, Conférence de Yaaov
Wolpin, Club Milab, Neve Yosef, Haïfa
Le 12 mai, 10 :00, De Russie avec amour, La clef de l’énigme russe,
Conférence du Dr. Gustav Maisels, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 mai, 10 :00, Des gouts dans l’art, conférence d’Aviva Wiener, La
maison dans l’art, Le cavalier bleu, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 mai, 10:30, C'est en fait un autre opéra, conférence de Meirav Barak,
La Traviata, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 12 mai,  10 :30-12 :00, Ascola, Épisodes embarrassants dans les guerres
d'Israël, La bataille de Mitlah, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 12 mai, 17 :00, Conférences Yad VaShem, La Symphonie inachevée,
conférence du réalisateur Haim Hecht, La conférence est accompagnée par
le film Le violon de retour, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 12 mai, 18:00, Cycle du Cinéma français, L’Institut Français de Haïfa,
la mairie d'Acco, et l'Institut Universitaire Galil Hamaaravi vous invitent à
une soirée cinéma, animée par Claude Levy, Le nom des gens de Michel
Leclerc,
avec: Jacques Gamblin, Sara Forestier, Zinedine Soualem, en français
sous-titré en hébreu. Bahia Benmahmoud, jeune femme extravertie, se fait une haute
idée de l'engagement politique puisqu'elle n'hésite pas à coucher avec ses ennemis
pour les convertir à sa cause - ce qui peut faire beaucoup de monde vu qu'en gros,
tous les gens de droite sont concernés. En règle générale, elle obtient de
bons résultats. Jusqu'au jour où elle rencontre Arthur Martin, comme celui des
cuisines, quadragénaire discret, adepte du risque zéro. Elle se dit qu'avec un nom
pareil, il est forcément un peu facho. Mais les noms sont fourbes et les apparences
trompeuses... entrée libre, collation,
auditorium, Institut Galil Hamaravi, Saint
Jean d’Acre
Le 12 mai, 18 :00, Cérémonie d'ouverture de la conférence Création Arabe
Palestinienne, Concert de l'Orchestre Arabe Juif dirige par le professeur
Taiseer Elias, entrée libre, Centre Hecht pour les Arts, Université de Haïfa
Le 12 mai, 19 :00-22 :30, Soirée de dessin avec modèle, HaAgaf2, La Ville,
Haïfa
Le 12 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensée juive, Le secret de l’auréole de l’
homme, conférence du Rabbin Gil Gershon Tivon, Centre Communautaire
Hadar, Haïfa
Le 12 mai, 20 :00, Les Parashot au miroir du Zohar, Rencontres avec Dov
Elbaum
פרשת בחוקותיי Récompense et de punition. Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 mai, 20 :30, Le jus de limonade, de Joshua Conkel, mise en scène d’
Ofer Amram, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 mai, 20 :30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli
Bizawi, mise en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mai, 20 :30, Mère Courage de Berthold Brecht, traduction d’Anat
Gov, mise en scène d’Udi Ben Moshe, produite par le Cameri, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 12 mai, 20 :30, La Compagnie de Danse Kamea, 10eme anniversaire de
la compagnie, Mozart 10, chorégraphie de Tamir Gintz, Centre Culturel
Musa, Hof HaCarmel
Le 12 mai, 20 :30, Série 9, Village, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Evgenyi Arieh, produite par Gesher, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 mai, 20 :30, Les foutus, de Zadok Tsemach, mise en scène de Roni
Ninio, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tibériade
Le 12 mai, 21 :30, Shimshai, regaae et musique du monde, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 13 mai, 9 :00-11:30, Haïfa, accent sur l’architecture, Promenade guidée
par l’architecte Walid Karkabi, L’histoires de Hadar HaCarmel, d’une ville
de jardins a un centre urbain pétillant, Le point de rencontre sera précisé au
moment de l’inscription04-8383554, Musee de la Ville de Haifa
Le 13 mai, 10 :00, Conférence de Haia Clar Seben, Une histoire vécue, Le
pays dans sa délimitation, entrée libre, Centre Milab Neve Yossef, Haïfa
Le 13 mai, 10 :30, Cinéma Littérature Psychologie et réalité, Conférence de
Sarah Ostrow, Les jours et les nuits de tante Eva par Amnon Dankner, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 13 mai, 10 :30, Les chemins de commerce anciens d’Asie, conférence de
Yotam Yakobson, Les abords du désert du Taklamakan, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 13 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Courants dans le judaïsme contemporain,
La Réforme aux États-Unis, Conférence du Professeur Avraham Melamed,
Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 13 mai, 15:45, Création Arabe Palestinienne, Concert de la chanteuse
Theresa Suleiman - Rêvons, entrée libre, Centre Hecht pour les Arts,
Université de Haïfa
Le 13 mai, 17 :00, Nuage et arc en ciel, Histoire personnelle sur la Shoa des
Juifs de Roumanie, Conférence d Moshe Glotman sur son livre, Centre
Milab Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 13 mai, 17 :00,  Mère Courage de Berthold Brecht, traduction d’Anat
Gov, mise en scène d’Udi Ben Moshe, produite par le Cameri, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 13 mai, 18 :30, Création Arabe Palestinienne, Hatzar Matzor
Spectacle de mouvement d’apres le poème de Mahmoud Darwich Etat de
siège, entrée libre, Centre Hecht pour les Arts, Université de Haïfa
Le 13 mai, 19:30, De la crise à l'occasion, Conférence d’Annabella Shaked,
Le développement et la résolution des conflits, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 mai, 19 :30, Quelque chose de bien, d’Eileen Murphy, mise en scène
de Roe Horowicz, produite par HaBima et le Théâtre Mara, Théâtre Mara,
Kyriat Shmone
Le 13 mai, 20:00, Concert de musique de chambre, Le quatuor Zamir de
Haïfa, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 13 mai, 20 :15, Football, jeu 23, Maccabi Haïfa/ HaPoel Tel Aviv, Stade,
Kyriat Eliezer, Haïfa
Le 13 mai, 20 :30, Le jus de limonade, de Joshua Conkel, mise en scène d’
Ofer Amram, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 mai, 20:30, Sing-Along - Cabaret israélien, Scene 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 13 mai, 20 :30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli
Bizawi, mise en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 mai, 20 :30, Les foutus, de Zadok Tsemach, mise en scène de Roni
Ninio, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tibériade
Le 13 mai, 21 :00, Cette ville, écrite par le Groupe Victor Jackson, par le
Théâtre de l’Incubateur, Kibboutz Gan Shmuel
Le 13 mai, 22 :00, Hemi Rudner, rock, Bar Sheanan, Haïfa

Le 14 mai, 7 :00, rencontre, départ 7 :15- 19 :00/20 :00, A Bissele
Yiddishkeit Tel Aviv, Conférencier invité: Dr Yushkovsky, En Yiddish cela
sonne autrement, Beit HaTsfutsot, Musée de la Diaspora, Visite guidée, film
- histoire de l'identité juive, Exposition Dreyfus,  rafraîchissements,
Déjeuner libre, Beit Bialik,Visite guidée au parfum yiddish, Maison du
Young yiddish, des livres et des histoires avec l’acteur Mendy Cahan,
les plus grands livres yiddish et s'il reste du temps visite de Beit HaAvoda
(Ancien Bond),
inscriptions Hedva Bachman 054-4652865Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 14 mai, 9 :30. Des sons et des personnes, conférence de Roe Aloni, Leur
ultime œuvre, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 14 mai, 10:30, Sujets d’histoire des services de sécurité, conférence
du Dr Itzhak Noy, L’affaire Lavon, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 mai, 11 :30, Des sons et des personnes, conférence de Roe Aloni,
Entre Est et Ouest, mystère et exotisme dans la musique occidentale, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 14 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Lieux à ne pas manquer, Conférence de
Joël Strug,  La Grèce, bleu et blanc dans la mer Egée,  Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 14 mai, 14:00, Création Arabe Palestinienne, Théâtre, temps parallèle,
entrée libre, Centre Hecht pour les Arts, Université de Haïfa
Le 14 mai, 18 :30, La nostalgie, une partie de notre vie, Conférence de
Moshe Lichomnov, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 14 mai, 19 :00, Création Arabe Palestinienne, Concert de l’Ensemble de
la Méditerranée du Département de Musique de l’Université de Haïfa
sous la direction du Dr Taysir Haddad, entrée libre, Centre Hecht pour les
Arts, Université de Haïfa
Le 14 mai, 19 :00, Le club des avant-premières, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 14 mai, 19:30, Les ingénieurs de la victoire, Conférence du Dr Yitzhak
Noy, On peut briser ces barrages, Sir Neville Wallis, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 mai, 19:30, Voyage lointain, Le Petit Tibet conférence de Yotam
Jacobson. voyage au Ladakeh, la communauté humaine la plus élevée au
monde, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 14 mai, 20:00, Eretz Israël et Israël - poètes - pionniers et artistes -
Histoires et Sons, Conférence de Nati Goldberg, entrée libre, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 14 mai, 20 :00, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du Rabbin
Yaakov Elizur, Les bases de l’éducation des enfants, Centre communautaire
Hadar, Haïfa
Le 14 mai, 20:30, Wysotsky parle hébreu, avec Tamara, Yigal et Dani
Amichai, les chansons de Wissotski, produit par le Theatre de la Ville de
Haifa, Scene 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 mai, 20:30, Mère Courage de Berthold Brecht, traduction d’
Anat Gov, mise en scène d’Udi Ben Moshe, produite par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 mai, 20 :30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli
Bizawi, mise en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 mai, 20: 30, Série L’heure de la compassion, Ouvert Fermé Ouvert
par Yehuda Amichai. A l’occasion du 90e anniversaire du poète, mélodies
originales composées par Ofer Kalaf, avec le Dr Yael Shenkar, Elhanan
Nir, musique par Ofer Kalaf et Michael Wolpe, presente par Ariel Zinder,
Maison de la Confédération, Metulla
Le 14 mai, 20 :30, Les foutus, de Zadok Tsemach, mise en scène de Roni
Ninio, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tibériade
Le 14 mai, 21 :00, Shlomi Shabbat, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 mai, 21 :00, Village, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’Evgenyi
Arieh, produite par Gesher, Centre Culturel, Or Akiba
Le 14 mai, 21 :30, Tsachi Hazan, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 15 mai, -9: 00, Journée de l'Europe, 9:00-18:00, Conférences et
discussions, questions sociales et défis en Europe, relations entre Israël et l’
Europe, avec la participation de l'ambassadeur de UE en Israël M. Lars
Faaborg-Andersen,
Programme, 11:00-18:00, Place du Marché européen,
stands d’informations sur les études et les bourses dans les pays d’Europe.
DJ et bière, trivia, Université de Haïfa
Le 15 mai, 10:30, Un nouveau Moyen Orient, conférence d’Assaf Regev, La
sainteté de Jérusalem dans la tradition de l’ Islam, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 15 mai, 10 :30, Un monde en voie de disparition, conférence de Zeevik
Rilski, Le Japon et l’amant blond, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 15 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, La justice sans juristes, Conférence du
Juge Sheli Thiemann, Sur les négociations de peines, Beit Yad LeBanim,
Haïfa
Le 15 mai, 16 :00-17 :30, Ascola,  Était-ce ?: la mémoire, l'esprit et le
cerveau, Conférence du Professeur Yoram Yovel, Je ne peux pas oublier,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 mai, 19 :30, Le Ballet d’Israël, La Belle et la Bête, chorégraphie de
David Nixon, Centre Culturel, Maalot
Le 15 mai, 19 :30, Gil Shohat et Ira Bertman, La Tosca rencontre l’
Apassionata, arias de Puccini et Tchaïkovski, chansons de Rachmaninov et
l’Apassionata de Beethoven, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 15 mai, 19 :30, Dudu Tassa, Nouvel album,  amphithéâtre, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 15 mai, 20:30, Mère Courage de Berthold Brecht, traduction d’
Anat Gov, mise en scène d’Udi Ben Moshe, produite par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 mai, 20 :30, On cuisine la vie conjugale, comédie interactive de Galit
Zur, Yossi Peretz Arie et Shimi Akshuti, Théâtre Municipal de Haifa
Le 15 mai, 20 :30, Cinquante nuances de grandes, rencontre entre une
standupiste et une sexologue, Meital Shem Tov et Limor Bendel, le Beat,
Haifa
Le 15 mai, 20 :30, Voyage entre les melodies des peuples, Salonique,
Barcelone, bresil, etc… avec les sopranes Orit Shiloach et Yasmine Nevot,
Oded Shuv, guitare, Le Studio, Haifa
Le 15 mai, 20 :30, Shir Israeli, Il était une fois…. Des nuits, chansons de
Shoshana Damari, avec l’Orchestre Symphonique de Haïfa dirige par Eldad
Sharim, auditorium Rappoport, Haifa
Le 15 mai, 20 :30, Les bouffe tout, chorégraphie de Shani Granot et Nevo
Romano, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 15 mai, 20 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre pour les Arts de la Scène,
Pardess Hana Karkur
Le 15 mai, 20: 30, Musique Irlandaise et Celtique originale, le groupe Black
Velvet, Philip Khripkov, flûte, flûte irlandaise, May Homa, violon, flûte Eti
Abramovitz, mélodica, percussions, chant, Ehud Nathan, bouzouki,
mandoline, clavier, Yaron Eigenstein, chant, Nadav Rogel, bodhran,
percussion, Maison de la Confédération, Metulla
Le 15 mai, 21:00, Tilda Radjwan, Théâtre de Motzkin, Kiryat Motzkin
Le 15 mai, 21:00, Dudu Tassa, amphithéâtre, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 15 mai, 21 :00, Village, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’Evgenyi
Arieh, produite par Gesher, Centre Culturel, Or Akiba
Le 15 mai, 21 :00, Guri Alfi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 mai, 21 :30, Nurit Galron - Unplugged, Tarbuta, Yokneam
Le 15 mai, 21 :30, Les nuits de Rosh HaNikra, Danny Robas, Nouvel
album, Centre des visiteurs, Rosh HaNikra
 
Le 15 mai, 22 :00, Boaz Sharabi, Ses plus belles chansons, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 15 mai, 22 :30, Monica Sex, HaPitryia, Le Champignon, Kibboutz Dan

Le 16 mai, 10 :00-11 :30, Ascola, Avancées de la science,  Controverse du
génome: Qu'avons-nous appris du premier projet du génome, et comment
nous allons avancer grâce à des dizaines de projets sur le génome suivants,
Conférence du Dr. Yanai Ofran, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 mai, 11:00, Slutwalk, Mitsad HaSharmutot, Le droit des femmes à s’
habiller comme elles l’entendent, de la Cinémathèque de Haïfa au Gan
HaEm
Le 16 mai, 11:00, Festival international d’Orgue, Gunther Goettsche
(Allemagne) auditorium du Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 16 mai, Grayneek et Alterman sont de retour, divertissement, Hôtel
Ecossais, Tibériade
Le 16 mai, 16 :00, Festival de Culture Arabe, Oum Kalsoum -
pourquoi elle? Conférence d’Eyal Bizawi, accompagnée par des images
d'archives des performances d’Oum Kalsoum, Galerie, Beit HaGefen,
Haïfa
Le 16 mai, 17 :30, Festival de Culture Arabe, La Cour de Beit HaGefen,
comme aux jours d’antan, de la compagnie, de la bonne musique, des
narguilés et quelque chose de bon à boire, jam par Liali Zaman,
MAGNATIS fusion arabe avec des influences occidentales et des touches
électroniques, Cour inferieure, Beit Hagefen, Haïfa
Le 16 mai, 20 :00, L’Ensemble Tedarim, Hotel Eden Inn, Zichron Yaakov
Le 16 mai, 20 :30, Festival de Culture Arabe, Le Trio de Jazz Louis Abu
Sina, Louis Abu Sina, piano, Gabby Gabrielli – basse, Amin Atrash,
tambours, Beit Hagefen, Haïfa
Le 16 mai 21: 00, Le quatuor à cordes Amernet,   œuvres de Mozart,
Mendelssohn et Dvorak, Hall Bar-Uryan, Kibbutz Eilon
Le 16 mai, 21:30  Club de chant, Tel Aviv - mais  elle a  quelque chose -
l'histoire de Tel Aviv et de ses chansons présenté par Yoel Shtrug, direction
musicale et piano: Uri Kariv, accordéon: Yossi Grushka, guitare: Benzi
Gaffney, percussion: Shlomo Deshet avec le groupe de chant Shir Li,
direction du chant Ilan Tal et Yossi Grushka, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 mai, 21 :30, Le Big Band Haïfa sous la direction d’Eldad Sarim,
chansons d’ABBA, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 mai, 22 :00, Surtout du jazz, Cafe Klil, Klil
Le 16 mai, 22 :00, Les Voca People, concept et mise en scène de Lior
Kalfon, direction musicale Shay Fishman, Thatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 mai, 22 :30, Pablo Rosenberg, Normal, nouveau spectacle, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 16 mai, 22 :00, Michael, humour, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 16 mai, 22 :00, Reshef Levi joue avec le feu, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 mai, 22 :00, L’ensemble Tsiporele, humour, Crise cardiaque,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 mai, 22 :00, Laszlo ne se repose pas, de Shirli Deshe, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 mai, 22 :30, Tsvika Hadar, Vit sur la scène, Centre Culturel, Carmiel

Le 17 mai, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado-près de Nirvana, Haïfa
Le 17 mai au soir et le 18 mai, Lag B’Omer, Feux de camps dans tout le
pays et Hilula (celebration) de Rabbi Shimon Bar Yoachai, Meron
Le 17 mai, 11 :00, Samedi matin, Concert a capella, La chorale de chambre
de Haïfa dirigée par Tsvika Feldman, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Kasho -ga- fleurs et oiseaux
dans l’art Japonais, Pays de neige, Les nouvelles acquisitions IV, à 12:30,
visite guidée en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Triangle de Chicago, Jisr al
– Zarqa, Musée d’Art de Haïfa
Le 17 mai, 11:30 Culture pour toute la famille, Toute la vérité sur les
Pirates des Caraïbes. Musée Maritime National, Haifa
Le 17 mai, 19 :00, Festival de Culture Arabe, Hip hop avec HaMachteret et
ses invites, avec l’ensemble Damar de May Zarqawi et les rappeurs Amani
Tator, Marina, Murad Abu Ahmed, le Shakespeare du rap arabe, Iyad
Qasim, le premier beat boxer arabe en Israel, Baha Rachid -Slamnews sur
U tube, Hossam Agbarih -Hoss Basha, Moody Kablawi et Bastoni et le DJ
Bruno Cruz, présentés par Wala Sabit, Cour arrière, Beit HaGefen, Haïfa
Le 17 mai, 19:30, Yehoram Gaon, Comme le jour où je suis ne,
amphithéâtre, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 17 mai, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Les grands
quatuors, concert n 8, Amarant Quartet, Haydn, Quatuor à cordes Op. 76/5,
Grieg, Quatuor à cordes n ° 2 en fa maj., Beethoven, Fantaisie Op 77,
Arensky, Quintette avec piano Op 5, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 mai, 20:30, Man Sound, Vocal, Jazz a capella, Centre Culturel,
Maalot
Le 17 mai, 20 :30, Race, de David Mamet, mise en scène de Moshe Naor,
produit par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre pour les Arts de la Scène,
Pardess Hana Karkur
Le 17 mai, 20 :30, Adir Miller, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 mai, 21 :00, Le jus de limonade, de Joshua Conkel, mise en scène d’
Ofer Amram, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 mai, 21:00, Mère Courage de Berthold Brecht, traduction d’
Anat Gov, mise en scène d’Udi Ben Moshe, produite par le Cameri,
Theatre Municipal de Haïfa
Le 17 mai, 21 :30, Village, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’Evgenyi
Arieh, produite par Gesher, Centre Culturel, Or Akiba
Le 17 mai, 21:30, Dani Sanderson, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 17 mai, 23 :00, Turquoise, HaPitryia, Le Champignon, Kibboutz Dan

Le 18 mai, 9:00, Haïfa, accent sur l’architecture, Promenade guidée par l’
architecte Walid Karkabi, L’histoires de Hadar HaCarmel, d’une ville de
jardins a un centre urbain pétillant, Le point de rencontre sera précisé au
moment de l’inscription 04-8383554, Musée de la Ville de Haïfa
Le 18 mai, 10 :00, Nos droits et possibilités face aux administrations, par un
délégué du Bituach Leumi, Centre Milab HaZait, Haïfa
Le 18 mai, 10 :30, Testaments et héritages, Conférence de Me Shlomit
Barnes, entrée libre, Centre Milab Elie Cohen, Haïfa
Le 18 mai, 10:30, Les dirigeants du XXème siècle, conférence d’Alon
Klibanov, Michael Gorbachev, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 mai, Ascola, Atelier d’écriture avec Ilan Sheinfeld, avancés, Beit
Hecht, Haïfa
Le 18 mai, 11 :30-13 :00,  Ascola, Cerveau, environnement, relation de
haine et d’amour, Conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haïfa
Le 18 mai, 14:15-15:45, Ensemble Nickel, Œuvres de Georges Aperghis,
Michael Wertmuller, Rafael Sando et Stephen Prince, entrée gratuite,
Auditorium Hecht, Université de Haïfa
Le 18 mai, 17 :00, MAKA, Lag B’Omer, atelier de fabrication de mezuzot,
de jonglage, bulles de savon, histoires, musique devinettes autour du feu de
camp, et spectacle de feu, entree libre, apportez des pommes de terre
enveloppees de papier aluminium, renseignements 054-
9528110, Synagogue, Ramat Eshkol
Le 18 mai, 19 :30, Galerie d'art: Van Gogh, conférence d’Effi Ziv, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 18 mai, 20 :30, Le jus de limonade, de Joshua Conkel, mise en scène d’
Ofer Amram, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 mai, 20:30, Mère Courage de Berthold Brecht, traduction d’
Anat Gov, mise en scène d’Udi Ben Moshe, produite par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 mai, 20:30, A Medal for Murray (Harry), de Peter Mark Richman,
adaptation et mise en scène d’Alon Ofir, produite par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 mai, 21 :00, Cher trésor, de Francis Weber, mise en scène de Leslie
Lawton, produite par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel

Le 19 mai, 10:00-16:00, ICOM: Journée Internationale des Musées, Entrée
libre dans les musées, Haifa
Le 19 mai, 9 :30, A chaque âge, on peut recommencer, rencontre avec
Shifra Bahat et Inga Simhoni, Centre Milab Neve Yosef, Haïfa
Le 19 mai, 10 :00, Les musées de votre fauteuil, Le Prado à Madrid,
Conférence du Dr Effi Ziv, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 mai, 10:00-16:00, ICOM: Journée internationale des musées Haïfa
Le 19 mai, 10 :30, Conférence de Assaf Regev, Un nouveau Moyen Orient ?
Les Saints de Jérusalem dans la tradition de l’Islam, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 19 mai, 10 :30, Chefs d’œuvre de la deuxième moitié du 20eme siècle,
conférence de Tal Lanir, Damien Hirst, Requin, 1991, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 19 mai,  10 :30-12 :00, Ascola, Épisodes embarrassants dans les guerres
d'Israël, Opération Karameh, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 19 mai, 17:00-18:45, Duo Opera-Cinema, Conférence de
Yossi Shifman,  La mort de Klinghofer de John Adams, La politique
revient, l’affaire de l’Achille Lauro sur la scène de l'Opéra, Cinémathèque,
Haïfa
Le 19 mai, 18:00, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en scène
de Alon Ophir, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 19 mai, 19 :00-22 :30, Soirée de dessin avec modèle, HaAgaf2, La Ville,
Haïfa
Le 19 mai, 19:30, De la Bible a la littérature des légendes, conférence du
Professeur Yair Zakovitch Histoire d'un lieu saint Beit El, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 19 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Conférence du Rabbin
Michael Miost, Communication positive à l’époque du culot, entrée libre,
Centre communautaire Hadar, Haïfa
Le 19 mai, 19 :30, Sur les traces de Nabuchodonosor, Destruction de
Juda et de Jérusalem, conférence de Dr Gabriel Barkai, Beit Gabriel, Lac
de Tibériade
Le 19 mai, 20 :00, La vie selon Bodo avec Yaacov Bodo et invités, mise en
scene de Isaac Shauli, les meilleurs sketches , vidéos, pièces de théâtre et
poèmes de Yaakov  Bodo  produit par le Yiddishpiel, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 19 mai, 20:00, Des étincelles dans la Vallée des Sources, De Bach à
Broadway, L’Orchestre Symphonique de Raanana, dirige par David Zeva,
avec Daniela Lugassi, soprane, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 19 mai, 20 :30, Sao Paulo Dance Company (SPCD) Au Milieu, 3 ouvres
: Gnawa by Nacho Duato; In The Middle, Somewhat Elevated, by William
Forsythe; and Bachiana N°1, by Rodrigo Pederneiras, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 19 mai, 20 :30, On chante ensemble, Cabaret Israélien, de Ruth Siglis,
Efrat Adani et Pablo Ariel, mise en scène de Pablo Ariel, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 19 mai, 20:30, Mère Courage de Berthold Brecht, traduction d’
Anat Gov, mise en scène d’Udi Ben Moshe, produite par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 mai, 20:30, A Medal for Murray (Harry), de Peter Mark Richman,
adaptation et mise en scène d’Alon Ofir, produite par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 20 :30, Folie à l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de Moshe
Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa et le Cameri, Centre
Culturel Rina Shani, Hadera
Le 19 mai, 21 :00, Impro, humour et improvisations avec la participation du
public, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 19 mai, 22:00, Rami Hologrami, Rami Fortis, amphithéâtre, Forteresse
de Shuni, Binyamina

Le 20 mai, 10 :00-13 :00, Le club du film de qualité, conférence de Rachel
Esterkind, Ae Fond Kiss, de Ken Loach, Musée Tikotin d'Art Japonais,
Haïfa
Le 20 mai, 10 :00, Ce qui est beau est possible à notre âge, Conférence de
du Dr Maayan Nimrod, entrée libre, Centre Milab HaZait, Haïfa
Le 20 mai, 11 :30-13 :00, Ascola, Courants dans le judaïsme contemporain,
L’Orthodoxie moderne, Conférence du Professeur Avraham Melamed, Beit
Yad LeBanim, Haïfa
Le 20 mai, 17 :00, Herzl, biographie d’un leader, Conférence de Yaël
Reiner, Centre Milab Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 20 mai, 19 :00, Œdipe et la divination dans l’art grec classique,
Conférence du Dr Sonia Klinger, au profit de l’
Association pour les enfants
dans le besoin a Haïfa et dans le Nord,  Congrégation Or Hadash, Haïfa
Le 20 mai, 19 :00, Les lumieres de Haifa Orot Haifa, Fete de fin d’
annee du studio de danse et acrobaties, auditorium Rappoport, Haifa
Le 20 mai, 19 :30, Israël et le Moyen-Orient, Conférence du Professeur
Arnon Sofer, Iran, l’anatomie d’une révolution, conférence du Professeur
David Mansri, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 mai, 19 :30, Antigone, de Jean Anouilh, mise en scène par Evgeny
Arie, produite par Gesher, Kibboutz Kinnereth
Le 20 mai, 20:00, Manifestation culturelle, Bibliothèque, Yad LeBanim,
Haïfa
Le 20 mai, 20:00, Rencontres littéraires présentées par le Dr Sarah Sagi,
Rachel, liens et ressemblance entre la poétesse Rachel et le compositeur
Rachel Shapira avec la chanteuse Ruhama Raz,Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 20 mai,  20:00, Nature et paysages dans la tradition d’Israel et le cycle de
l’annee, Conference du Dr Har Sheffer, Nord de la Samarie et valee du
Dotan, Synagogue, Ramat Eshkol, Haifa
Le 20 mai, 20 :15, Voyage sur les traces des épices et plantes médicinales
dans les textes bibliques, cabalistiques et hassidiques, entrée libre, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 20 mai, 20:30, Bonne nuit maman, de Marsha Norman, mise en
scène d’Itsik Weingarten, produit par l’Ensemble de Herzlyia et le Théâtre
Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 mai, 20:30, A Medal for Murray (Harry), de Peter Mark Richman,
adaptation et mise en scène d’Alon Ofir, produite par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 mai, 20 :30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli Bizawi,
mise en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer Sheva,
Centre Culturel, Afula
Le 20 mai, 20:30, Le patient Indien, de Reshef et Regev Levi, mise en scène
de Alon Ophir, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Yokneam
Le 20 mai, 20 :30, My Fair Lady, d’Alan Jay Lerner et Frederick Loewe,
produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 20 mai, 20 :30, Folie à l’Opéra, de Ken Ludwig, mise en scène de Moshe
Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa et le Cameri, Centre
Culturel Rina Shani, Hadera
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er mai, 10:30, Les œuvres merveilleuses de l’art musical, conférence du
Dr Eythan Or Noy,  Entre musique et fantaisie, Fantaisie 2000, Gershwin,
Dukas, Shostakowicz, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 1er mai, 10 :30, L’histoire de Joseph, de la citerne au Nil, Conférence de
Yosef Ninive, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1er mai, 11 :30-13 :00, Ascola, La justice sans juristes, Conférence du
Juge Sheli Thiemann, Emotions, sentiments du public et justice, Beit Yad
LeBanim, Haïfa
Le 1 mai, 16:30, Shabbat dans la Colonie Allemande, Conservation et
renouvellement urbain le long de la route de Jaffa, guidée par l’Architecte
Naama Neeman Mizrachi, Musée de la Ville de Haïfa
Le  1 mai, 19:30, A ceux qui viennent après nous, d’Elie Roubah  
Soixante-dix ans après la Shoah, Eve Buchwald se rend à Kovel (Ukraine), ville dont
sa famille maternelle est originaire et nous mène sur les traces des Juifs de Kovel, là où
ils vécurent, là où ils furent assassinés. Projection du film documentaire suivie d’une
discussion avec le réalisateur Elie Roubah et Eve Buchwald personnage principal du
film, Version originale sous-titrée en anglais  Réservation : 04- 8312333, entrée libre,
Institut français de Haïfa
Le 1er mai, 20 :00, Elisha Banai et les quarante voleurs, Syrup Bar, Haifa
Le 1er mai, 20 :00, Haïfa salue la Marine, présenté par Dan Almagor en
vedette des artistes des chorales de la Marine, avec Etnix, de 10 :00,
exposition d’artéfacts de la Marine dans le Hall d’entrée de l’Arene, Palais
des Sports, Romema, Haïfa
Le 1er mai, 20 :00, L’Académie de Beatles à Haïfa, présenté par Uri Misgav,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 1er mai, 20 :30, Alors à Prague, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1er mai, 20 :30, Soiree de chants avec les frees Aznar Chansons de
soldats et guerriers, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 1er mai, 20 :30, Le Ballet d’Israël, Première de Moon, 3 pieces de ballet:
Chopiniana- Sylphide,  musique de Chopin, chorégraphie de Fokine, La lune
au-dessus de Jupiter, de Dwight Rhoden, One, de Ido Charabi, Centre
Culturel, Carmiel
Le 1er mai, 21 :00, Eran Zur, Morgan Pub, Haifa
Le 1er mai, 21 :00, Shlomi Koriat, stand-up, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1 mai, 22 :00, Derrière les sons Matti Caspi et Shlomo Gronich, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 2 mai, 8:30-12:30, Événements du Jour du Souvenir  Marche des
garçons, initiée par Yad LeBanim. Participer au mars environ 600 élèves des
écoles Shaked et Dagan de Kiryat Haim, histoires et patrimoine de Kyriat
Haim raconte par des anciens, 11:30, cérémonie et hommage des écoliers de
Degania, Monument aux morts, Jardin du Beit HaAm, Kyriat Haim
Le 2 mai, 10 :00-13 :00, Ascola, Ciné-club- Avant- Premières, Yes Planète
Haïfa
Le 2 mai, 10 :00-11 :30, Ascola, Avancées de la science,  Le monde étrange
des quanta, Conférence du Prof Avshalom Elitzur,  Cinémathèque, Haïfa
Le 2 mai, 10:30 Visite guidée de l'exposition Hermann Struck – un
romantique sur le Carmel, Visite guidée en russe à 12:00, Le musée est
fermé le samedi, Musée Herman Shtruck, Haïfa
Le 2 mai, 16 :00, Le trio Alon Hillel, rock des annees 70, Beac Bar, Cesaree
Le 2 mai, 19 :30, Etnix, amphitheatre,  Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 2 mai, 20 :00, Festival du film des travailleurs, Le travail poete, soiree de
poesie, Le Travail avec les ouvriers et ouvireres Tahal Ferush, Roe Hassan,
Meital Nissim, Sigal Ben Yair, et le contremaitre metaphorique Noam Levi,
entree libre, Cinematheque, Haifa
Le 2 mai, 20 :30, Alors à Prague, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 mai, 21 :30, Soiree de chants avec les frees Aznar Chansons de soldats
et guerriers , Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 2 mai, 22 :00, Club de chant, Ivre, mais pas du vin, avec Mati Seri acteur
et chanteur, un hommage au prince de la scène Yossi Banai, on chante avec
Uzi Rosenblatt et Revital Kraus, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 mai, 22:00, Zvika Hadar, stand up, Auditorium Rappoport, Haïfa
Auditorium
Le 2 mai, 22:30, Uri Ezéchias, stand up, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 mai, 22 :30, Magical Mystery Tour - Hommage aux Beatles, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 3 mai, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado-près de Nirvana, Haïfa
Le 3 mai, 11 :00, Shabbattarbut culture, avec Eli Levy (chaine 10) et Yossi
Mizrahi (chaine 2), Salle Rappoport, Haïfa
Le 3 mai, 11:30, Visite guidée de l’exposition Nouveaux idéaux: le caractère
de la “nouvelle femme” dans la photo, Musée de la Ville de Haïfa
Le 3 mai, 11 :30, Romance au clair de lune, piano et présentation: Gil
Shohat - pianiste, compositeur et chef d'orchestre, la Sonate au Clair de lune
de Beethoven et des œuvres de Debussy, Schubert et Rachmaninov, Musée d’
Art de Ein Harod
Le 3 mai, 18 :00, Football HaPoel Haïfa/HaPoel Raanana, Stade, Kyriat
Eliezer, Haïfa
Le 3 mai, 19 :30, Shlomi Shaban et A=Collective, amphitheatre,  Forteresse
de Shuni, Binyamina
Le 3 mai, 19 :45, Basketball, Ligue Winner, Maccabi Bazan Haïfa/Ironi Nes
Tsiona, Salle des Sports, Romema, Haïfa
Le 3 mai, 20:00, Les frères Aznar, On donne l’honneur, spectacle n 4, Les
soldats sont partis, chansons des guerriers et leurs rêves, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 3 mai, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Jazz Club,
Le Trio Dan Cohen, piano, le Studio, Haïfa
Le 3 mai, L’Orchestre Andalou d’Ashdod, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin?
Le 3 mai, 21 :00, Alors à Prague, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 mai, 21 :30, L’Ensemble Mark Eliyahu, Sable, Tarbuta, Yokneam  
Le 3 mai, 21:30, Uri Hizkia, Stand - Up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 3 mai, 22 :00, Sivan Talmor, Acoustic, Syncopa Bar, Haïfa

Le 4 mai, 11:00, L'Orchestre Symphonique de Haifa, Vendredi classique,
Concert n ° 4, Arie Vardi chef d'orchestre et animateur, Tomer Gvirtzman
piano, Beethoven (?) - Concerto pour piano n ° 1 en ut majeur, Grieg - Suite
orchestrale Peer Gynt, auditorium Rappoport, Haifa
Le 4 mai, 11 :30-13 :00,  Ascola, Cerveau, environnement, relation de haine
et d’amour, Conférence du Dr Keren Ben Yitzhak, Beit Hecht, Haïfa
Le 4 mai, 12:30, Yom HaZikaron, Ceremonie du souvenir a la mémoire des
etudiants et du personnel du Technion, Technion, Haifa
Le 4 mai, 12:30, Cérémonie du Souvenir des soldats morts dans les guerres
d’Israël, Esplanade des cérémonies, Bâtiment général, Université de Haïfa
Le 4 mai, au coucher du soleil, Yom HaZikaron, Journee du souvenir des
soldats tombes au champ d'honneur et des victimes du terrorisme
Le 4 mai, 17:00, Cérémonie du jour du Souvenir, École Gordon, Kiryat Haim
Le 4 mai, 18:00, Rappelez-vous ensemble. Beit Fanny Kaplan,  Haifa
Le 4 mai, 18:00, Assemblée du souvenir des morts. Monument rue Arad,
Neve Yosef,  Haifa
Le 4 mai, 19:30, Cérémonie du jour du Souvenir, École Gordon, Kiryat Haim
Le 4 mai, 19:45, Rassemblement commémoratif officiel des soldats tomes au
front et des victimes des actes de terreur, En présence du maire Yona Yahav,
du Parlementaire Amram Mitzna, de Jacob Zeira, président de Yad
LaBanim Haïfa, du rabbin Shlomo Chelouche, grand rabbin de Haïfa, Au
nom de la mission, direction artistique de Eran Tobol, images d'archives de
David Ben Gourion, Yitzhak Rabin, Menahem Begin et Ariel Sharon, avec
Carmel Tadmor et Ehud Shargai, le chœur a-capella de Haïfa dirige par
Ron Gang, les ensembles de jeunes Carmelim, " et le groupe de jeunes
Theatron Yafe, direction musicale de Noam Zlatin, presentation de Yossi
Fisher; El Male Rachamim par le Cantor David Ulman, cérémonie du
drapeau par la garde d'honneur de l'école Zur Yam, Kaddish dit au nom des
parents endeuilles par Israël Dayan, dont le fils Ofer a été tué lors de
l'opération Paix en Galilée, Olga Salomon veuve du lieutenant-colonel
Rafael Salomon allumera la flamme du souvenir, Gan HaZikaron, en face
de la mairie, Haïfa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du souvenir pour les soldats de Kiryat Haim
morts pour le pays avec la participation: du conseiller municipal Oded
Dunitz, de Me Eviatar Goshen et de Rami Silberstein, président de Yad
LeBanim, Kiryat Haim. Hommage avec la participation des résidents de
Kiryat Haim, production musicale de Doron Tsur, Esplanade du monument
aux morts, Beit HaAm, Kyriat Haim
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie de mémoire en présence du conseiller municipal
Shay Blumenthal et d’Emanuel Danino, parade des drapeaux portes par des
membres de Bnei Akiva et Ezra. allumage de la torche, Kaddish par les
familles endeuillées, Limoud Mishnioth par le Rabbi Eli Carmi, El Male
Rachamim par Arie Wiesel, prières et lectures commémoratives par des
élèves du Lycée Ironi Bet, vidéos et diaporama sur les soldats tombés,
Esplanade de la synagogue Aaron Haro'e, Kiryat Shmuel
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, Parc Gan HaBanim Neve
Shannan, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Journée du Souvenir, Hurshat HaBanim, Romema
Yeshana,  Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, Lycée Yavne, Ramat Alon,
Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, Esplanade de la
Synagogue, Kiryat Shmuel
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du souvenir, Gan HaBanim, Neve David, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, Centre communautaire
Neve David, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie commémorative, Beit Magentza, Neve Paz,
Haifa
Le 4 mai, 19:45, Jour du Souvenir, Place Mémorielle près de l'école, Bat
Galim, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Jour du Souvenir, devant le monument à la mémoire des
soldats de Tsahal, Kiryat Eliezer, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Jour du Souvenir, Campus Leo Baeck, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir. École Ilanot, Carmel
Ouest, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, école Einstein, Ramat
Almogi, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, école Herzl, Carmelia,
Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, école Tchernichovsky,
Carmel, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Jour du Souvenir, École Nofim, Ramat Begin, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du jour du Souvenir, Ecole Nativ Eliezer
Carmel, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Cérémonie du Jour du Souvenir, école Romema, Romema
Hadasha, Haifa
Le 4 mai, 19:45, Les garçons racontent, Cérémonie, Beit Yad LeBanim,
Haifa
Le 4 mai, 20 :30, Soir du Jour du Souvenir, Psaumes, Etude de Mishniot,
Kadish Yatom, Shiur du Rabbin Professeur Aharon Kellerman, Synagogue
Eliahu HaNavi, Haifa
Le 4 mai, 21:00, La Jeunesse se souvient, Soirée de chansons de
combattants, les mouvements de jeunesse en coopération avec Yad LeBanim,
Beit Yad LeBanim Kiryat Haim
Le 4 mai, 21:00, Soirée de chansons de guerriers pour les jeunes, en face du
Monument aux Morts, Neve Yosef, Haifa
Le 4 mai, 21:30, Nous nous souviendrons de chacun, soirée de chansons, le
public chante avec Haim Levy, chant et guitare accompagné par Efrat
Ta'anakh, flute et Effi Shoshani, chant et claviers, entrée gratuite, Centre
communautaire, Kiryat Shmuel
Le 4 mai, 21:30, MAKA, On chante et on se souvient, avec Israël Gurion,
Assaf Amdursky et Moishe Weiss, accompagnes de Haim Weiss, claviers et
Dor Asraf, instruments à vent, en présence du Rabbin Dr Danny
hershkowicz et de Shay Blumenthal, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 mai, 22 :00, Chanter à leur mémoire, en présence du maire de Haïfa
Yona Yahav, et de Yaakov Zeira, directeur de Yad LeBanim Haïfa, avec
Shlomit Aharon, Maor Cohen, Boaz Moada, Gabi Sade Mika Sade, la
Chorale Bat Shir, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, direction musicale
Eldad Sharim, présenté par Nimrod Sein, Palais des Sports, Romema, Haïfa
Le 4 mai, 22:00, Chanter à leur mémoire : direction musicale Dudi et Tali
More, Hila Harari et des groupes de chant de la ville, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim

Le 5 mai, Yom HaZikaron
Le 5 mai, 7:00, Pose de fleurs sur les tombes des soldats au cimetière
militaire de Neve David, Haifa
Le 5 mai, 11:00, Communion avec la mémoire des soldats disparus au
cimetière militaire en présence du maire Yona Yahav et de la Parlementaire
Shuli Mouallem, mémorial de la flamme, par Yerushalmi Abraham fils de
Jacob Avraham, tombé dans la guerre du Kippour, prière par le Rabbin
militaire Yitzhak Levy, Kaddish par Israël Dayan père du caporal Ofer
Dayan, tué au Liban El Male Rachamim par le Cantor militaire Peretz
Wertheimer, pose de gerbes, Cimetière militaire, Haïfa
Le 5 mai, 11:00, Communion avec la mémoire des victimes du terrorisme
avec la participation du vice-maire Arie Blitental et de la Parlementaire Rina
Frankel, présentation par le Cantor David Ulman, sonnerie de trompette, par
Shira Kliger, allumage de la flamme par Adina et Uri Klibanov, qui ont
perdu leur petit-fils Tomer Almog dans l’attentat au restaurant Maxim,
Yizkor et Psaume, par le grand rabbin de Haïfa Shlomo Chelouche,
Kaddish, par Haim Lichterman, père de Gédéon Lichterman, tué dans une
fusillade en Cisjordanie, discours de Arie Blitental, Rina Frankel, Isaac
Mishkal, père de Yoav Mishkal, tué dans un attentat contre un autobus, El
Male Rachamim et cérémonie de dépôt de gerbes, cimetière Sde Yehoshua
En raison des dispositions de sécurité, l’entrée des véhicules privés ne sera pas
autorisée dans le cimetière
Parking autorisé au Merkaz HaCongressim, Centre des Congrès Internationaux,
transport au cimetière militaire et au cimetière des victimes du terrorisme, Sde
Yehoshua Shaar Hadas, par des navettes 9:30-13:00
Le 5 mai, 11:00, Cérémonie de communion a la memoire des soldats, avec
la participation des écoliers, école Ibn Gabirol
.
Le 5 mai, 16:00, Service commémoratif a la mémoire des soldats de Achuza,
près du monument coin des rues Michal et Tél Mane, Achuza
Le 5 mai, apres la tombee de la nuit Yom HaAtsmaut, Fete de
l'Independance, fete nationale
Le 5 mai, 18:15, Communaute Or VeYeshua, 66 ans de l’independence d’
Israel,  Mincha, 18:30, Classe du Rabbin Eliahu Zini pour le  Jour de
l'Indépendance, 19:45, prière festive de Aravit, discours du conseiller
municipal Shay Blumenthal, 21:00, spectacle du Jour de l'Indépendance
avec le groupe  Agadata avec des instruments anciens de l’epoque du temple.
Tout au long de la soirée, il y aura des activités pour les enfants et des stands
vendant de la nourriture et des boissons, entrée gratuite, Jardin du Merkaz
HaCongressim, Centre International des Congres, Haifa
Le 5 mai, -20 :00, Fête du Yom HaAtzmaut a Tibériade avec les  étoiles de X
Factor  et des groupes de chant  et de danse de la ville, Place Rabin,
Tibériade
Le 5 mai, -20 :00, Fête du Yom HaAtzmaut a Or Akiva, avec des talents et
artistes locaux, Sari, Uzi Fox  et Gabay Shoshan, Margalit Tsaanani et
Zehava Ben, animation par Shai Benita,  Esplanade de la Municipalite, Or
Akiva
Le 5 mai, -20 :00, Fête du Yom HaAtzmaut a Olga, avec Assaf Levy et Zvika
Abraham, Givat Olga
Le 5 mai, -20:15, Fêtes de l’indépendance  à Haïfa, entrée libre, 20 :15,
Chants embrouillés (spectacle pour enfants), 21:15 – Le groupe Kolot
BeTnua, 21:30 – Le groupe national des jeunes, 21:45, Barry Sakharov, 22:
45, HaTrempistim, 23:00, Eric Berman,  Scène Gan HaEm, centre Carmel,
Haïfa
Le 5 mai, -20:15, Fêtes de l’indépendance  à Haïfa, entrée libre, 20:15,
Chico et Tishu (spectacle pour enfants) , 21:15 – Le groupe HaNitsanim, 21:
30 – Efrat Gosh, 22:30, Projet Tvach Aroch, 22:45, Barry Sakharov, Scène
Parc du Beit HaAm, Kiryat Haim
Le 5 mai, -20:15, Fêtes de l’indépendance  à Haïfa, entrée libre, 20:15,
Tz'iktzi'k les amis (spectacle pour enfants) , 21 :15 – Groupes des centres
Communautaires de Neve Sheanan, 21:45, Dana Berger, 22:45 – Eifo
HaYeled, Scène du Sportech, Neve Shannan, Haïfa
Le 5 mai, -20:15, Fêtes de l’indépendance  à Haïfa, entrée libre, 20:15,
Johnny (spectacle pour enfants) , 21:15 – Rami Yehuda, 21:30 – Ofek Ben
Harush, 21:45 – Mordi Shitrit, 22:30 – Groupes de danse de la municipalité,
23:00, Yaniv Harel, Scène du Parc Ophira Navon- Kyriat Shprintsak, Haïfa
Le 5 mai, -20:15, Celebration de la Journée de l’Indépendance, avec Dudu
Tassa, Itay Levy, des groupes de danse, de danse de salon, et de chant,
gymnastique rythmique, et un feu d'artifice, entrée gratuite, Scene
Principale, Afula
Le 5 mai, -20 :15 Célébrations de l'indépendance a Acre, en presence du
maire Shimon Lancry, avec Rita, Haim Moshe, les stars de X Factor, Amos
Tal, des groupes de musique des centres communautaires; un orchestre de
danses de salon dirigé par Sergei A lbernako; un groupe du Caucase dirigé
par Orhan Kabebirov; le groupe de la police israélienne, presentation de
Ofer Shechter, entrée libre, Esplanade de la Municipalite, Saint Jean d’Acre
Le 5 mai, -20 :15 jusqu’à l’aube, Célébration de l'Indépendance à Carmiel et
fete des 50 ans de Carmiel, Spectacles pour les enfants et pour toute la
famille, chansons, piutim, stand-up, danses folklorique, avec Omar et Assaf
Kochavi, Miki et Liran Danino, Gidi Gov, Le Projet de Revivo, Uri Ezéchias,
Assaf Ashtar, danses avec des ecouteurs pour les jeunes, l’Ensemble
HaShira HaHadasha, les amis de Kribo, Poesie avec Oded, … entrée libre,
Esplanade de la mairie, Amphi Park, Plazza du SuperPharm et Salle des
sports Horowitz, Carmiel
Le 5 mai, -20:15, Fête du Yom HaAtzmaut a Kiryat Motzkin, avec Sarit
Hadad, Galis, Knessiat HaSechel, Kova Tembel, le groupe Liron, Focus,
présentés par Zahi Koma, Amphithéâtre, Kiryat Motzkin
Le 5 mai, -20 :15, Jour de l’Indépendance à Kiryat Shmona, avec Harel
Moyal, Koach HaKetzev, Marina Maximilian Blumin, feux d'artifice, entrée
libre, Parc HaZahav, Kiryat Shmona
Le 5 mai, -20:15, Jour de l’Indépendance à Nahariya, Danse et spectacles
sur la promenade; L’Orchestre Municipal des Jeunes, Kolot Amal, les
Maktzevim, le Studio Inbal Hasson, le Studio de danse et movement Lital,
les Kabarim-Makeover, Feux d'artifice, Place de la Municipalite; fete pour le
public religieux, Amphithéâtre du Gaaton, entrée libre, Naharyia
Le 5 mai, - 20 :30, Celebration de la Journée de l’Indépendance, avec Rita,
Lior Narkis, étoiles de "Galis" et des groupes locaux de musique et de danse,
feu d'artifice, entrée gratuite, Parc Afek, Kyriat Bialik
Le 5 mai, -20:30, On fete l’independence a Nesher, avec Saba Tuvia, Eliana
Tidhar, Daniel Moreshet Megalis, -21:40, Lior Narkis, 24:00, Dudu Aharon,
les groupes Accord, Katom Tapuz, HaHaverim shel Rani, Tsachi Hazan,
Yaniv Harel, entrée libre, Centre Culturel, Nesher
Le 5 mai, - 20 :30, Celebration de la Journée de l’Indépendance, Maya
Buskila, Dana International, et des groupes locaux de musique et de danse,
feu d'artifice, Mor  Biton, Bar Tsabari,  présentation par Ron Shalom,
entrée gratuite, Scène principale, au coin des rues HaNassi et HaGiborim,
-24 :00, Scène de la jeunesse Les Ultras, des jeunes artistes et DJ, Hadera
Le 5 mai, -20 :30, Fête du Yom HaAtzmaut a Zichron Yaakov, Mimi et
Yoyo, BOA, Omar Assaf, des groupes locaux, parc Zichron Yaakov
Le 5 mai, -20 :45, Fête du Yom HaAtzmaut a  Pardes Hanna Karkur avec
Shay Gabso, Anshei HaAron,  HaTikva  6,  le groupe Yarok, Fête de rue
israélienne, animation par Sancho Goshen, Place HaMoshava, Pardes
Hanna Karkur
Le 5 mai, 21 :10. Le projet de Revivo, Hazor HaGlilit
Le 5 mai, 21 :30, Fête de l’indépendance  à Haïfa, Feux d'artifice
spectaculaires sur le port, accompagnés d'une bande musicale visibles de la
crête. La municipalité invite les résidents à regarder les feux d’artifice de
cinq points de vue: Promenade Louis, observatoire de Stella Maris,
Université de Haïfa, Boulevards Kish et rue Yeffe Nof.  Le spectacle est
accompagne de musique entendue grace a des systèmes d'amplification ou
diffuse sur Radio Haifa (107.5FM).
Le 5 mai, 22 :00, MAKA, On chante l’Indépendance avec Ron Yona, chants
danses, Synagogue Ohel Bracha, Haïfa
Le 5 mai, 23 :00, Marathon de danse folklorique avec Yaron Carmel,
boissons, entrée en chaussures de gym seulement, Salle des Sports,
Romema, Haïfa
Le 5 mai, 23 :00, On chante l’indépendance avec Effi Netzer et ses amis,
auditorium Rappoport, Haïfa

Le 6 mai, Yom HaAtzmaut
Le  6 mai, 7 :00, Priere Festive du Jour de l’independance,  7:30, début de la
prière Psukei DeZimra, 8:00 Ishtabach avec le Hazan Avrami Roth, En
présence du Rabbin Shaar Yishuv HaCohen, ancien Rabbin de Haïfa et
Président du Tribunal Rabbinique, du Rabbin Shlomo Chelouche et
Président du Tribunal Rabbinique, Grand Rabbin de Haïfa, du Rabbin
Professeur Danny Hershkowicz, Rabbin d’Achuza et Président de l’
Université Bar-Ilan, du Maire de Haïfa Yona Yahav, du Conseiller
Municipal Shay Blumenthal, collation, entrée libre, ezrat nashim ouverte, le
public est invité, Grande Synagogue, Hadar, Haifa
Le 6 mai, Entrée libre, Musée de la Ville de Haifa (visites guidées 11:00, 12:
00), Musée Maritime National (visites guidées 10:30, 11:30, 12:30, 13:30),
Musée Herman Struck (visites guidées 11:00, 12:00, 13:00), pour les autres
musées municipaux, le prix du ticket est de 5 shekels  pour le Jour de l’
Indépendance, visites guidées 11:00 et 12:00 au Musée Tikotin d'Art
Japonais, 11:00, 12:00, 13:00 au Musée d'Art de Haifa,  Haifa
Le 6 mai, Jour de l'Indépendance, entrée gratuite aux sites du patrimoine
A l'occasion du 66e Jour de l'Indépendance d'Israël, le ministère de la
Culture et des Sports et la Société pour la Préservation des Sites du
Patrimoine permettra une entrée gratuite pour 67 sites du patrimoine à
travers le pays  Dans le nord: Cour des pionniers (Hatzar Rishonim), Kfar
Giladi; Maison du gardien ("Beit HaShomer"), Kfar Giladi, Cour de Tel
Hai; Musée HaReut, Fort Koach, Poliice de Nabi Yusha; Forteresse de
Birya; Site renové de Rosh Pinna; Musée "Beit Hameiri, Safed; Cour de
Kinneret (Hatzar Kinneret); L'expérience Naharayim, Old Gesher;  La Cave
du Palmach, Mishmar Ha'emek; Le Musée des Pionniers, Kibboutz Yifat;  
Le Slick, Nahalal; Station de Police Historique, Nahalal;  Maison Haim
Shturman, Ein Harod; Le Train de la Vallee, Kfar Yehoshua; Musee de
L'immigration Clandestine et de la Marine, Haïfa;  Homa ve Migdal,
Kibboutz Hanita; Musée des Trésors du Mur, Vieille ville, Saint Jean d’Acre;
Musée de la Ville de Haifa; Maison Fisher, Musée d'Histoire de Kiryat Ata;
Musée Moshe et Sara Arison de la Première Aliyah, Zichron Yaakov; Camp
de detention, Atlit; Musée Joara, Ramat Menashe; Musée des prisonniers de
la Résistance, Saint Jean d’Acre; Maison de Hana Senesh, Kibbutz Sdot
Yam; Beit Hagdudim (Musée de la Brigade juive), Avichail; Musée Khan et
Maison Feinberg, Hadera
Le 6 mai, 9 :00-17 :00, Science Israelienne dans le Parc, Stations sur le
route du pays, Jeu de piste et devinettes sur le developpement de la science et
de la technologie en Israel, les histoires de l’avion Fantom, du missile Hetz,
du satellite Ofek, et des decouvertes des Prix Nobel Israeliens, Technoda,
Givat Olga, Hadera
Le 6 mai, 9 :00-15 :00, Journée portes ouvertes à l'Académie de police,
projections, expositions, patrimoine, technologie, médecine légale,
patrouilles, moto, police maritime, unités de sauvetage, gonflables, activités,
13 :00, spectacle, discours du directeur aux familles et aux enfants,
hélicoptère de la police au-dessus des visiteurs, fanfare de la police defile de
drapeaux et de vehicules utilisés depuis logtemps, l’unité de patrouille
speciale Yasam, cavaliers et les chiens, Académie de police, Kyriat Ata
Le 6 mai, -10:00 Entrée gratuite, Madatech, Musee National de la Science,
de la Technologie et du Planning, Ancien Batiment du Technion, Haifa
Le 6 mai, L'entree aux musees ouverts est gratuite, Musee Ouvert de Tefen,
Parc Industriel de Tefen, Musee de la Photographie de Tel Hai, Parc
Industriel, Tel Hai
Le 6 mai, Dernière semaine de l’exposition Ran Harari. On peut rencontrer
Ran Harari dans la galerie, Musée d’Art, Ein Harod
Le 6 mai, Bases de l'Armee de l'air ouvertes au public dans le Nord: Ramat
David et l'Ecole Technique de Haifa
Le 6 mai, -10:00, Happening du Yom HaAtsmaut pour toute la famille,
gonflables, activités, ateliers créatifs, spectacle de magie. visites guidées par
des acteurs de Tel Akko, Colline de Napoléon . Parc Lily Sharon, Saint Jean
d’Acre
Le 6 mai, -11:00, Assaf Ashtar, Micky, Liran Danino, standup pour les
jeunes avec Daniel Cohen, Adam Sharon et Haim Almakis, AmphiPark,
activites et spectacles de clowns, magiciens, entrée libre, Park
HaMishpachot, gonflables, sports extremes et barbecue, Parc des Carrieres,
Carmiel
Le 6 mai, Pic-nics dans les forets et parcs naturels, voir la liste au bas de la
page
Le 6 mai, Présentation de l’Armée de l’Air, de Tsahal, Vol au dessus d'Israel
pour le Jour de l'Indépendance, Notez que la patrouille passe deux fois au
dessus de certaines locations.
Le 6 mai, Exposition, Pourquoi pas? Chateau d’eau, entrée libre, Naharyia
Le 6 mai, Match de football: championnat traditionnel du Maire, entrée
libre, Stade, Naharyia
Le 6 mai, 14:00, gonflables, activités pour les enfants,   stands,   ateliers, le
groupe Tsav 8, Maya Buskila, Jardin Kaplan, Beit Eliezer, Hadera
Le 6 mai, 20:30, Concert festif Big Band Haifa et l'Orchestre Symphonique
de Haïfa, dirige par Eldad Sarim, avec Carmi Shomron et Niki Goldteim,
On Broadway, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 mai, 20:30, Doux acide doux, d'Efrate Hadani et Pablo Ariel, Scene 3,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 mai, 21 :00, Le Projet de Revivo, entrée libre, Centre Culturel, Kyriat
Shmone
Le 6 mai, 21 :00, Ma Kashur, humour, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 7 mai, 9 :30, L’histoire passionnante de l’art aux Pays Bas, conférence
du Dr Effi Ziv Van Gogh, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 7 mai, 9 :30, Notions de base en économie, Conférence de Yaaov Wolpin,
Club Milab, Neve Yosef, Haïfa
Le 7 mai, 11 :30, La femme fatale, personnage de la femme dans l’histoire
de l’art, conférence du Dr Effi Ziv, les femmes dans la chrétienté, Musée
Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 7 mai, 18 :00-19 :30, Ascola, Voyage philosophique à Haïfa,  Nietzsche et
Freud, quand la philosophie a rencontré la psychologie,  Conférence de Iri
Rikin,  Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 7 mai, 18 :30, Itshak Sade, conférence de Nati Goldberg, entrée libre,
Centre communautaire Hadar, Haïfa
Le 7 mai, 19 :30, Sujets choisis de pensée Juive, Autosuggestion, hypnose et
méditation, Conférence du Dr Avraham Levi, Centre communautaire Hadar,
Haïfa
Le 7 mai, 19 :30, Littérature, Poèmes de la Bible, sur les patriarches et
matriarches, Conférence de Assaf Inbari, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 7 mai, 20 :30, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, série A Haïfa,
concert  9, et mini-série A, concert 5, chef d’orchestre : Rafael Frühbeck de
Burgos, solistes: Alisa Weilerstein, violoncelliste, Laura Claycomb, soprano,
Yaniv D'Or, contre- ténor, Hugh Russell, baryton, chœurs: Le Gary Bertini
israéli  Choir,   Chostakovitch Concerto pour violoncelle no. 1, Orff Carmina
Burana, auditorium Rappoport, Haifa
Le 7 mai, 20:30, Série 5, Village, de Yehoshua Sobol, mise en scène de
Evgenyi Arieh, produite par Gesher, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 mai, 20 :30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli Bizawi, mise
en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 mai, 20 :30, Yaakov Cohen, stand up, Beit Yigal Alon, Safed

Du 8 au 10 mai, Week-end Caraïbes, un cigare dans une main, un verre de
rhum dans l'autre, musique et conférences, Hôtel Ecossais, Tibériade
Le 8 mai, 10 :30, Les perles de la culture Yiddish, conférence du Dr
Mordechai Yoshkowski. Sujets sur le théâtre Yiddish, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 8 mai, 16:30, Connaitre la ville de Haïfa, Des grèves des marins a la
privatisation des ports, La visite dure environ deux heures Le point de
rencontre sera précisé lors de l’inscription, Musee d'Art de Haifa
Le 8 mai, 17:30-19:30, Ascola, Beethoven, Conférence-concert de Gil
Shohat, Groupe A, Salle Rappoport, Haïfa
Le 8 mai 19: 00, De jeunes chercheurs italiens voyageant entre l'Est et
l'Ouest, L’Italie de deuxième classe, dans les yeux de Paolo Rumiz, 1.
Montagnes, rivières, chemins de fer, Conférence par le Dr Toni Veneri,
événement en collaboration avec la Società Dante Alighieri à Haïfa, en
italien, Institut Culturel Italien
Le 8 mai, 20 :00, Festival de Culture Arabe, Musique autour de nous,
Concert expliqué par le compositeur Habib Shehadeh Hanna, Galerie, Beit
HaGefen
Le 8 mai, 20 :00, MAKA, La Syrie, d’où et vers ou, conférence du Dr
Mordechai Keidar, entrée libre, Centre Communautaire Religieux d’Ahuza,
Haifa
Le 8 mai, 20:00-21:45, Ascola, Beethoven, Conférence-concert de Gil
Shohat, Groupe B, Salle Rappoport, Haïfa
Le 8 mai, 20:00, Concert festif, Directeur musical et chef d'orchestre:
Maurice Babai, Entrée libre, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 8 mai, 20 :30, Série 10, Village, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Evgenyi Arieh, produite par Gesher, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 8 mai, 20 :30, ManSound, Vocal, Jazz a capella, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 mai, 20 :30, A la vie, mise en scène de Gili Ivri, conseils du Dr Vered
Grinsburg, produite par le Théâtre Mara, Théâtre Mara, Kyriat Shmone
Le 8 mai, 20 :30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli Bizawi, mise
en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 mai 20: 30, Fantaisie pour piano et kamanja, avec Mark Eliyahu,
kamanja, baglama, Adi Rennert, piano, Erez Munk percussion, Maison de la
Confédération, Metulla
Le 8 mai, 21 :00, Enrico Macias, Centre des Congrès Internationaux,
Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 8 mai, 21:00, Avraham Tal, amphithéâtre, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 8 mai, 21 :30, Le nuits de Rosh Hanikra, Yehudit Ravitz, Centre des
Visiteurs, Rosh Hanikra
Le 8 mai, 21:30, Zvika Hadar, Écrit et réalisé par Jeremy Ward, Tarbuta,
Yokneam
Le 8 mai, 22 :30, Umma Gumma, et Saint Paul’s Project, HaPitryia, Le
Champignon, Kibboutz Dan
 

Le 9 mai, Haïfa court à la mer, course Saucony, Plage Dado, Haifa
Le 9 mai, 7 :30-18 :30, Ascola, Les meilleures expositions, Tours de musées,
de galeries et d’architecture guides par Miri Krymolowski, Départ du Centre
des congrès, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 9 mai, 10 :00, Musées dans un fauteuil, Conférence du Dr Effi Ziv,
Musée Prado à Madrid, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 mai, 10 :30, L’impressionnisme et le post impressionnisme, conférence
de Meir Ben Zeev, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 mai, - 18 :30, Festival de Culture Arabe, Dans la rue - Jeune musique
palestinienne, DJs jeune musicien et producteur DJ Bruno Cruz, Tut Arad
Supermix- Hamudi Mike Zahara, HaHurva, domaine des artistes, LaVille,
Haïfa
Le 9 mai, 19 :30, Aviv Gefen et les Tauyot, amphithéâtre, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 9 mai, 20 :30, Man Sound, Vocal, Jazz a capella, Centre Culturel,
Carmiel
Le 9 mai, 21 :30, Shishirim avec Effi Netzer, auditorium Krieger, Haïfa
Le 9 mai, 21 :30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli Bizawi, mise
en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 mai, 22 :00, Eric Berman, Tarbuta, Yokneam  
Le 9 mai, 22 :30, Nimrod Harel, Paradox, spectacle artistique des sens, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 9 mai, 22 :30, Indépendance, avec les Tapuzim, Musique made in Israel,
Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 10 mai, 11 :00, Danses folkloriques et danses en rangs sur la plage,
Plage Naot, Kyriat Haim et plage Dado-près de Nirvana, Haïfa
Le 10 mai, 11 :00, Samedi matin, L’enfance dans l’ombre de la Shoa,
Conférence de Neri Hanes, Cinémathèque, Haïfa
Le 10 mai, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Oneg
Shabbat, Misha Vitenson, violon, Ania Felix, piano, Sonates de Beethoven et
Mendelssohn, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 mai, 10:00-14:00, Chaud froid liquide-solide, exposition et activités
pour toute la famille, 11:00, Le chocolat, Centre pour les Arts, Musée d’Art
de Haïfa
Le 10 mai, 11:30, Visite guidée de l’exposition Nouveaux idéaux: le
caractère de la “nouvelle femme” dans la photo, Musée de la Ville de Haïfa
Le 10 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Triangle de Chicago, Jisr al -
Zarqa, Musée d’Art de Haïfa
Le 10 mai, 11:30, Visite guidée des expositions Kasho -ga- fleurs et oiseaux
dans l’art Japonais, Pays de neige, Les nouvelles acquisitions IV, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 10 mai, 12 :00, Sergei Stadler, violon, et L’orchestre des Fetivals d’Israël
dirige par Vladimir Barshewicz, Eglise Saint John, Haïfa
Le 10 mai, 12 :00, Le Temps de l’impression, Dialogue dans la galerie et
ateliers animés par Arik Klemnik et Ofra Raief, avec la participation de
Maya Aton, Hila ben Ari, Assaf Ben Tsvi, Erez Israeli, Ofer Lelouch, David
Adika, Sharon Poliakin, Alex Kerman et Hen Shaish, commissaire Ruthi
Ofek et Irina Gordon, Musée Ouvert de Tefen, Parc Industriel de Tefen
Le 10 mai, 16 :45, Gidi Gov, amphithéâtre, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 10 mai, 20 :00, A l’occasion du 15eme anniversaire de Beit al Musica de
Shefaraam, Retours croisés, Concert exceptionnel de Youssef Abado,   
Réservations : 052 420 30 18/04 950 11 35 052 8480 005/052 821 96 22,
Theatre Al Midan, Haifa
Le 10 mai, 20 :00, Mujahideen, Nouvel album, Syrup Pub, Haïfa
Le 10 mai, 20:30, Couleurs du Temps, Le chanteur Hani Livne, rencontre
avec les œuvres du compositeur Nachum Heiman et du poète Natan
Yonatan, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 10 mai, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, L’Ensemble
des Solistes de Tel-Aviv, concert n 5, avec Claire Meghnagi, soprano, Nikos
Skalkottas, Danses grecques, Lévitas, Combien de temps, pour soprano et
orchestre, Schubert, Salve Regina pour soprano et cordes, Bartok,
Divertimento pour cordes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 mai, 21:00, Série 11, Village, de Yehoshua Sobol, mise en scène d’
Evgenyi Arieh, produite par Gesher, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 mai, 21:00, Gidi Gov, amphithéâtre, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 10 mai, Glykeria, Merkaz HaCongressim, Centre des Congres
Internationaux, Haifa
Le 10 mai, 21 :30, Biloxi Blues de Neil Simon, traduction d’Eli Bizawi, mise
en scène par Metko Bosekov, produite par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 mai, 21 :30, Rockfour - Retour à Shablul (Arik Einstein et Shalom
Hanoch), Tarbuta, Yokneam
Le 10 mai, 21 :30, Vik & sensation, Live show, Centre Culturel, Nesher     
Le 10 mai, 21 :30, Meni Ozeri, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 10 mai, 23 :00, Dublfo Bancamp, HaPitryia, Le Champignon, Kibboutz
Dan
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Musee Tikotin d'Art Japonais
Le 8 mai, 16:00, The Lunchbox, de Ritesh Batra
Le 8 mai, 19:00, Sushiseret, nourriture Japonaise,
film, une histoire internationale
Le 9 mai, 22:00, Casse-tête chinois, de Cédric
Klapish
Le 9 mai, 19:30, The Lunchbox, de Ritesh Batra
Le 10 mai, 16:00, The Lunchbox, de Ritesh Batra
Le 10 mai, 13:30, Le Grand Cahier, de Janos Szasz
Le 10 mai, 18:30, 21:00, Casse-tête chinois, de
Cédric Klapish
Le 11 mai, 18:00, Philomène de Stephen Frears,
Le 11 mai, 20:30, The Lunchbox, de Ritesh Batra
Le 12 mai, 18:00, Le Grand Cahier, de Janos Szasz
Le 12 mai, 20:30, Casse-tête chinois, de Cédric
Klapish
13 mai, 18:00, Casse-tête chinois, de Cédric Klapish
Le 13 mai, 20:30, Le Grand Cahier, de Janos Szasz
Le 14 mai, 16:30, Philomène de Stephen Frears
Le 14 mai, 19:00,  Premiere du film  Avant l’hiver  
de Philippe Claudel Conférence de Ron Vogel
Le 30 mai, Child pose, by Calin Peter Netzer
Le 14 mai, 16:30, Philomène, de Stephen Frears
Le 15 mai, 18:00, 20:30, Casse-tête chinois, de
Cédric Klapish
Le 16 mai, 19:30, 22:00, Casse-tête chinois, de
Cédric Klapish
Le 17 mai, 11:00, 18:30, Casse-tête chinois, de
Cédric Klapish
Le 17 mai, 16:00, Le Grand Cahier, de Janos Szasz
Le 17 mai, 21:00, Philomène, de Stephen Frears
Le 17 mai, 13:30, The Lunchbox, de Ritesh Batra,
Le 18 mai, 18:00, The Lunchbox, de Ritesh Batra,
Le 18 mai, 11:00, Casse-tête chinois, de Cédric
Klapish
Le 18 mai, 20:30, Le Grand Cahier, de Janos Szasz
Le 19 mai, 18:00, Casse-tête chinois, de Cédric
Klapish
Le 19 mai, 20:30, The Lunchbox, de Ritesh Batra
Le 20 mai, 18:00, Philomène, de Stephen Frears
Le 20 mai, 20:00, Casse-tête chinois, de Cédric
Klapish
Le 23 mai, 22:00, Philomène, de Stephen Frears
Le 23 mai, 20:00, Le prince vert, de Nadav Schirman
Le 24 mai, 18:30, Le prince vert, de Nadav Schirman
Le 24 mai, 16:00,The Lunchbox de Ritesh Batra
Le 24 mai, 20:30, Philomène, de Stephen Frears
Le 24 mai, 13:30, Casse-tête chinois, de Cédric
Klapish
Le 25 mai, 20:30, Casse-tête chinois, de Cédric
Klapish
Le 25 mai, 18:00, The Lunchbox de Ritesh Batra
Le 25 mai, 11:00, Le prince vert, de Nadav Schirman
Le 26 mai, 20:30, Le prince vert, de Nadav Schirman
Le 26 mai, 18:00, Casse-tête chinois, de Cédric
Klapish
Le 27 mai, 20:00, Philomène, de Stephen Frears
Le 27 mai, 18:00, Le prince vert, de Nadav Schirman
Le 30 mai, Child pose, by Calin Peter Netzer

Musee d'Art de Haifa

Cinematheque de Haifa
Pour les seniors, ShlishiBeRevii,  Le 3eme (age)  le
4eme (le mercredi)
Le 14 mai, 11:00, Child ‘pose, de Calin Peter Netzer
Le 28 mai, 11 :00, Frances Ha, de Noah Baumbach

Musée d’Art, Ein Harod
Le 10 mai, 11:30, Hora, d’Eli Cohen
Le 17 mai, 11:30, Les maudits, de Hagai Levi,
Pinhas Sade et Yona Wallach,

Yes Planète Haïfa

Institut Universitaire Galil Hamaravi, Saint Jean d’
Acre
Le 12 mai, 18:00, Cycle du Cinéma français, Le
nom des gens de Michel Leclerc

Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 mai, 10 :30,  Les Neiges du Kilimandjaro, de
Robert Guédiguian

Centre Culturel Carmiel
Le 3 mai, 21 :00, Her, de Spike Jonze Carmiel
Le 10 mai, 21 :00, Nebraska, de Alexander Payne
Le 17 mai, 21 :00, Inside Lewyn Davies des freres
Coen
Le 24 mai, 21 :00, La grande bellezza, de Paolo
Sorrentino
Le 31 mai, 21:00, The Railway Man de Jonathan
Teplitzky

Bar Kolnoa HaAgaf2, La Ville, Haifa
Le 6 mai, 21 :00
Le 13 mai, 21 :00
Le 20 mai, 21 :00
Le 27 mai, 21 :00

Yad LeMeginim, Yagur
Le 9 mai 22 :00, Gravity, de Alfonso Cuarón
Le 10 mai, 21 :00, Gravity, de Alfonso Cuarón
Le 16 mai, 22 :00, Wadjda, de Haifaa al-Mansour
Le 17 mai, 21 :00, Wadjda, de Haifaa al-Mansour
Le 23 mai, 22 :00, Blue Jasmine, de Woody Allen
Le 24 mai, 21 :00, Blue Jasmine, de Woody Allen
Le 30 mai, 22 :00, American Hustle, de David O.
Russell
Le 31 mai, 21 :00, American Hustle, de David O.
Russell

Beit Gabriel
Le 21 mai, 19 :30, Le Fils unique, de Peter Netzer
Kalin
page d'accueil
Visites guidees organisees par les Musees de
Haifa
Le 8 mai, 16:30, Connaitre la ville de Haïfa
De la grève des marins a la privatisation des
ports La visite dure environ deux heures Le
point de rencontre sera précisé lors de l’
inscription
Le 18 mai, 9:00, Haïfa, accent sur l’
architecture, Promenade guidée par l’
architecte Walid Karkabi, L’histoires de
Hadar HaCarmel, d’une ville de jardins a un
centre urbain pétillant, Le point de rencontre
sera précisé au moment de l’inscription 04-
8383554
Le 22 mai, 16:30 Après le 1er mai, La
politique économique et la lutte sociale: Wadi
Salib, les Black Panthers et la manifestation
des tentes Le point de rencontre sera précisé
lors de l’inscription. Guidé par le Professeur
Danny Gutwein, inscription obligatoire 04-
915588
Le 24 mai, 10:00, Samedi dans la colonie
allemande
Le 29 mai, 16:30-18 :00, Après le 1er mai,
La Ville (centre-ville) comme arène de de
classe, visite guidée par Rafi Kimchi, Le   
inscription  obligatoire, 04-915588  
Le 1er mai, Ouverture de la saison d'ete aux  plages de Haifa. ne
vous baignez qu'en presence d'un maitre nageur, la mer est tres
dangereuse- courants, tourbillons, et
c
Le 1 mai, 19:30, A ceux qui viennent après nous, d’Elie Roubah  
Soixante-dix ans après la Shoah, Eve Buchwald se rend à Kovel (Ukraine),
ville dont sa famille maternelle est originaire et nous mène sur les traces des
Juifs de Kovel, là où ils vécurent, là où ils furent assassinés. Projection du
film documentaire suivie d’une discussion avec le réalisateur Elie Roubah et
Eve Buchwald personnage principal du film, Version originale sous-titrée en
anglais  Réservation : 04- 8312333, entrée libre,
Institut français de Haïfa
Le 1er mai, 20:30, Vernissage de l’exposition, Lutte de classes,  un
regard sur la classe ouvrière de Haïfa, Musee de la Ville de Haifa  

Le 2 mai, 9 :00-14 :00, HaMidrasha, Colloque au sujet du livre de
Moti Zeira, La vie éternelle : deuil, communauté et mémoire,
College Academique Oranim, Kyriat Tivon

Le 4 mai, Procession de Notre-Dame du Mont Carmel, de l’Eglise
Saint Joseph a Stella Maris, Haifa
Le 4 mai, au coucher du soleil, Yom HaZikaron, Journee du
souvenir des soldats tombes au champ d'honneur et des victimes du
terrorsimes

Le 5 mai, Yom HaZikaron
Le 5 mai, apres la tombee de la nuit Yom HaAtsmaut, Fete de
l'Independance, fete nationale

Le 6 mai, Yom HaAtzmaut

Le 8 mai, 21 :00, Enrico Macias, Centre des congrès Internationaux,
Merkaz HaCongressim, Haïfa
Du 8 au 15 mai, Festival de la Culture Arabe, théâtre, musique,
conférences, débats, exposition, ateliers, Le 10 mai, Ouverture de l’
exposition Etrangers parmi nous, avec la participation de DJs
Palestiniennes, Beit Hagefen, Haïfa
Les 8, 9 et 10 mai, Le 5e Festival de musique Healing musique du
monde, de  magie et d’unité entre les cultures  2 scenes, soins,
chansons ensemble, activites  pour les enfants ,  voix et mouvement,
ateliers, Parc HaYarden

Le 9 mai, Haïfa court à la mer, course Saucony, Plage Dado, Haifa
Le 9 mai, Defile, Commemoration de l'armistice, fin de la 2eme
guerre mondiale, avec la participation de nombreux veterans, Beit
HaKranot, Hadar, Haifa

Le 10 mai, 20:00, Vernissage de l’exposition, Vues de Tibériade et
du Lac de Galilée, gravures, Musée National Maritime, Haïfa
Le 10 mai, 20 :00, A l’occasion du 15eme anniversaire de Beit al
Musica de Shefaraam, Retours croisés, Concert exceptionnel de
Youssef Abado,
Musicien multiculturel et polyglotte, par ses origines et les
aléas géographiques d’une vie intense, Youssef ABADO met en lumière dans
sa musique cette complexe alchimie, à la croisée des chemins et des essences
du monde. Les chansons de Youssef ABADO sont ainsi à son image : écrites et
composées dans différentes langues (arabe, espagnol, portugais, italien,
anglais et français) et styles musicaux (orientaux, latins, soul…) piochés dans
son puzzle quotidien. Chansons itinérantes et enrichies de multiples
traditions, elles traduisent les contrastes et les dualités qui composent son
parcours personnel. Elles invitent à ce voyage que Youssef continue de faire à
travers cultures, rencontres et expériences complices de la vie… Réservations :
052 420 30 18/04 950 11 35 052 8480 005/052 821 96 22,
Theatre Al Midan,
Haifa

Du 12 au 14 mai, Conférence, Création Arabe Palestinienne,
théâtre, musique, arts plastiques,
Programme, informations: 04-
8288821, Centre Hecht pour les Arts, Université de Haïfa

Le 15 mai, -9: 00, Journée de l'Europe, 9:00-18:00, Conférences et
discussions,
questions sociales et défis en Europe, relations entre Israël et l’
Europe, avec la participation de l'ambassadeur de UE en Israël M. Lars
Faaborg-Andersen,
Programme, 11:00-18:00, Place du Marché européen,
stands d’informations sur les études et les bourses dans les pays d’Europe. DJ
et bière, trivia,
Université de Haïfa
Les 15, 16, 17 mai, Festival de culture spirituelle Musa, Hotel Eden
Inn, Zichron Yaakov
Du 15 au 17 mai, Festival de la Foret de Menashe, avec Mercedes
Band & Dr. Kasper’s Rabbit Show, Amir Lev, Shantel Singing Chava
Alberstein, Fatima Gozlan,  The Angelcy, The Collective & Shlomi Shaban,
Live Beat Tapes, Bint El Funk, Ramzailech with BEMET & Shai Tsabari,
Amit Erez & The Secret Sea, Vaadat Charigim, Great Mountain Fire ,UBK -
Uri Brauner, Kinrot Asphalt Exodus - Theatre Anna RF, Noa Dar, Arnica,
Erez Halevi Yom Sheni Hotel Khaleejee, Playground - Dance Impro,v Groove
Ambassadors, Maya Belsitzman & Matan Ephrat, The Betty Bears, Kabbalat
Shabat with the Faran Ensemble, Lucille Crew and Adi Ulmansky, Mayor
Felidae Trick,  FUSION 1721, Habibti Ensemble, Ami Shalev &
HaPartizanim, ELECTRIC ZOO ,Yogev Haruvi - Drum ’n Didg. Heart Beat,
MALOX, Jahmo Soundd System-Reggae Party, One Strong Black – Theatre.
The Crunch 22 Tea Party, Aviv Cohen – Sol Monk,  Yaron Ber, The Forest  
That Grew By Itself - Mashu-Mashu Theatre, The Regional Jam, The Energya
Psychotronics, E-BODED, Albert Beger Trio, Sarit Barkan, David Peretz &
Elliott Gil, Rasta - Master Class, Clowns Search for Meaning, - Word Theatre
Off the Beaten Track - theatre HaYelala, Inga-Dingo, Bucharest, REO, Eran
Sabag - Master Class, Eran Zamir, Eilat Meidan, Uri Hakim, Positive, Jane
Doe, Nadav Manor, Tal Fogel, Cut n Bass, Pinky, Armageddon Ultrastars
Jam, Haya Miller, Megason, Moan, Scorpio 70, Cut Out Club, Jilada + Parve,
Staff Jam,, I Was a Bastard Poets’ Kumsitz, Pearl - Azulay – Nemet, AfroPo,
Don’t Call Roni - Zihron Youth, Y.E.T.I - Megiddo Youth, Gilad Harel -
Master Class, John Cage, ISAIAH ,Gazer M Liran & the Megalomaniac, THE
KORN BROS, Or & Atzamot, Armageddon DJ, The Bells - Omry Vitis,
Foret
de Menashe

Le 16 mai, 11:00, Slutwalk, Mitsad HaSharmutot, Le droit des
femmes à s’habiller comme elles l’entendent, de la Cinémathèque de
Haïfa au Gan HaEm
Du 16 au 23 mai, Semaine du Sport en Israel . Cliquez pour les
programmes dans les localites du Nord d'Israel et a Haifa

Le 17 mai, Comme une fleur sauvage Journée internationale des
plantes, inscription obligatoire, 04-9838860
informations, Jardin
Botanique, Collège Academique Oranim, Kyriat Tivon
Le 17 mai, Vernissage de l’exposition Les grands maitres: Art Juif
au XIXème siècle et ses origines, Maurycy Gottlieb, Marc
Antokolski, Jozef Israëls, Max Liebermann, Lesser Ury, Camille
Pissarro, Musee Mane Katz, Haifa
Le 17 mai au soir et le 18 mai, Lag B’Omer, Feux de camps dans
tout le pays et Hilula (celebration) de Rabbi Shimon Bar Yoachai,
Meron

Du 18 au 20 mai, 10:00-22:00, ContComp composition musicale
contemporaine, concerts, récitals, conférences et ateliers, Centre
Hecht pour les Arts, Université de Haïfa

Le 19 mai, 10:00-16:00, ICOM: Journée Internationale des Musées,
Entrée libre dans les musées, Haifa

Le 20 mai, 17:00, Le grand Festival des Enfants, au profit de la
petite Daphne Graum atteinte du cancer, avec  Shuli Bilbuli,
Shalechet, HaMofa shel Liran, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
 

Le 21 mai, 19 :30, Café littéraire, en Français, Le Professeur Samy
Wajc fera un exposé sur Que faire de la Mer Morte? Paf : 25 sh Au
profit de l'Association Française de Solidarité pour le Nord d'Israël
Renseignements 04 8312 333, Institut Français de Haifa
Les 21 et 22 mai, Journee de l’Etudiant, spectacles, danses, parties,
Technion, Haifa

Les 22, 23 et 24 mai, Jacob’s Ladder Festival, Festival de
printemps,  
extravaganza de musique bluegrass, folk, country, blues  avec
the Slocan Ramblers , the Jammin divas, Maya Johanna & Shay Tochner with
Yonatan Miller, Lolamarsh, the Betty Bears, Carlie & Yosi live band,
Damaged Goods Sawyer, Jamming Joplin, the Bloomers, DBlues, Déjàvu
Band, Delmark Goldfarb (USA), Dorit Erel, Gal Nisman, Hachmoni, Hagit
Rosmarin & Gil Bohadana, host Adam Riviere, Jokers & Thieves, Jug O’
Punch Larry & Mindy, Liat & Yogev, Natureboy, Nava Tehila, Oren & Idan,
Paul Moore Raz & Friends, Red Sun Project, The Music without Walls
Project, Sunita & Vladimir The Arava Riders, The Gypsy Way, The Hazel Hill
String Band, The Joni Mitchell Project The Jacob’s Ladder Irish Session
Band, TRiAD, Ukuleles for Peace,
 Nof Ginosar
Du 22 mai au 7 juin, BeShvil HaYain, culture, fabrication et
expérience du vin, Galilée et Golan

Le 23 mai, 11:00, Galilee Foundation for Value Education
Shorashim, Festivalimud, VeAhavta, Kabbalat Shabbat pluraliste,
Collège ORT Braude, Carmiel
Les 23 et 24 mai, -11 :00, Du fer en Galilée, Café Gallery, Mattat
Le 23 mai, 11 :00-17 :00, Produits culinaires, Kibboutz Shomrat
Le 24 mai, -10 :00, Concert et marche dans le village, le chœur
Naamat, Eglise orthodoxe, Tachshicha
Le 24 mai, -10 :00, L’expérience de Klil, Ateliers de poterie et de
verre pour enfants et adultes, Klil

Le 24 mai, 10 :00-14 :00, Foire de printemps pour toute la famille
au profit des activités d’été de l’association Gan HaYeled,
enrichissement social, centre de loisirs et week-ends, pour les enfants
handicapés. Tous les habitants de Haïfa et leurs familles sont invites
à visiter le centre et à profiter des activités avec les enfants, brocante,
(habits, bijoux, plantes), gonflables, animaux, tatouages, tente
bédouines, renseignements 04-8377139, 0523900777, Gan HaYeled,
Gan HaEm, Haifa

Les 25 et 26 mai, Festival de Danse Fringe de Haïfa, films, ateliers,
spectacles, Centre Rappoport, Cinematheque et Beit Hecht, Haifa
Les 25 et 26 mai,  La 12eme Bienniale (ASI12) Conference des
Etudes Asiatiques en Israel, Université de Haifa  

Le 28 mai, Jour de Jerusalem
Le 28  et le 29 mai, 18:00-23:00, Vins et fromages, dégustation,
tutoriaux, ateliers, vente; cette année, avec  des saveurs et de la
musique françaises, en cooperation avec l’Institut Français de
Haifa; explications sur le vin et la gastronomie, direction André
Suidan de Reserve Speciale, (18+), Campus HaNamal, entrée de la
rue Palmer, La Ville, Haïfa

Le 29 mai, 19 :30, La fête en chantant, Les copains d'abord, concert
choral de chansons françaises,
Chorale française de l’Institut français de
Haïfa. sous la direction de Sylvie Schumann, Lihi et Ory : rumba, salsa et
autres danses de salon, Arouah ahaia, chorale israélienne sous la direction de
Yuval Kanfi, Ava Naguila, danses Folkloriques, Renseignements à l’Institut
français de Haîfa : 04-8312333,
Auditorium Krieger, Haïfa
Du 29 au 31 mai, festival Shakti pour les femmes, activités, ateliers,
musique, par et pour des femmes, Kibboutz Lehavot Haviva
Du 29 mai au 14 juin, Festival de la route du vin en Galilée et dans
les vallées, visites, degustation, conferences, randonnees, produits du
terroir
Le 29 mai, La cinquième conférence de vin israélien, Méthodes pour
influencer le niveau d'alcool dans le vin, Le 29 mai, 18 :00-22 :00 et
le 30 mai, 10 :00-16 :00, Salon du vin Israélien, Traditionnelle foire
aux vins et dégustations,
3 Vines, Adir, Ortal, Assaf, cave-boutique
Galilée, Golan Heights, Baram, Galileo, Dalton, Odem Mountain, Galil
Mountain, Yiftah'el Levy, Lurie, Lotem, Meister, Corazim, Elk Creek,
Hermon, Naaman, Jezreel Valley, Amram, Golan Heights, Stern, Tabor,
Carmel,
Gan HaBaron, Rosh Pina .

Le 30 mai, La course des escaliers Du campus du port au Centre
Carmel. Section 1: Port Campus au Boulevard Haneviim; Section 2:
Boulevard Haneviim à rue Arlosoroff; Section 3: Rue Arlozoroff à
l'hôpital Bnei Zion; Section 4: Hôpital Bnei Zion à la rue Yeffe Nof;
Section 5: Rue Yeffe Nof au Gan HaEm
Le 30 mai, 12 :00, Finale du Concours du jeune pianiste 2014 de
Haïfa, Salle Rappoport, Haïfa

Le 31 mai, 10 :00-18 :00, Balkanitsa fete ses 30 ans, Festival de
Folklore des Balkans, Palais des Sports, Romema, Haifa
Le 5 mai, Yom HaZikaron
Le 6 mai, Yom HaAtzmaut
Le 18 mai, Lag B’Omer
Feux d'artifice de la Fete de l'Independance a Haifa
Fete de l'Independance
Yom HaAtzmaut
La Classe volante
La vie selon Bodo
L’image de la Nouvelle Femme en
photographie
Bal masqué  
Cher trésor
Al Bano Carrisi
Biloxi Blues
Mère Courage
Le 25 mai, 21:00, Carla Bruni, HaBima Tel-Aviv
Carla Bruni
Moon
Shir Israeli
Festival de musique Healing
Jacob 's Ladder Festival
Festival de Danse Fringe
Concours du jeune pianiste
Atelier Gaga
Rabia
Histoires de la vie de couple
Sao Paulo Dance Company
Chanter à leur mémoire
Manifestations de la Lettre
-Parc national Achziv, Plages petites criques et lagunes, antiquités, 04-
9823263
-Réserve naturelle Arbel, 04-6732904
-Parc national Banias, Sources, ruisseaux et  foret, 04-6902577
-Parc national de Baram, Synagogue ancienne, 04-6989301
-Parc national,  Gan Tiul,  Zichron Yaacov  
-Parc national de Beit Alpha, Mosaïques de la synagogue (zodiaque et
sacrifice d’Isaac), 04-6532004
-Parc national Beit Shean, Antiquités romaines,  04-6587189
-Parc national de Beit Shearim, Catacombes de l’époque mishnaique, 04-
9831643
-Parc national Betekha, Bethsaida, Majrase and Zaki, eau douce, parcours
dans l’eau ou à sec, 04-6793410
-Parc national de Capharnaüm, Village de pécheurs du temps de Jésus, 04-
6793865
-Parc national du Mont- Carmel, 04-8228983Et Hai Bar vautours, gazelles,
04-8320648
-Parc national de Césarée, Port antique et forteresse des Croises, 04-
6361358, 04-6361010
-Parc national En Afek, Faune et flore des régions marécageuses, 04-
8779992
-Réserve naturelle de Gamla, Ma'ale Gamla, 04-6822282
-Parc national de Hamat Tiberias, Synagogue ancienne et bains médicaux
antiques 17 sources, Musée du Hammam Suleiman, 04-6725287
-Gan HaNadiv, Jardin du Baron de Rotschild, Zichron Yaakov
-Parc Hephtsiba, 04-6241561, 04-6241558
-Parc national Hermon, Promenades, en hiver, station de ski, 1599-550-560
-Parc national Hula, Oiseaux aquatiques, 04-6817137
-Parc national Hurshat Tal, 04-6942440, 04-6942360
-Parc Kinnereth, 04-6757730, 054-2327978
-Parc national de Kochav HaYarden, Château Fort de Belvoir surplombant
la Vallée du Jourdain, 04-6581766
-Parc national Korazim, Ville Juive antique, basalte, Korazim 04-6934982
-Parc national Kursi, Miracle des Démons de Gadara, banc magique, 04-
6731983
-Parc national Maayan Harod, Gilboa, Vallée de Jezreel,  près du moshav
Gidona, 04-6532211
-Parc national de Megiddo, Site de l’Héritage Mondial de l’UNESCO, ville
du chariot d’Ahab, tunnel d’eau, 04-6590316
-Parc national Nahal Mearot, Site du patrimoine mondial de l’UNESCO,
cavernes préhistoriques Acheuliennnes, Mughariennnes, Mousteriennnes,
Aurignaciennnes, et Natufiennnes
04-9841750/2
-Parc Nesher FNJ, Aventures, foret, Tel Hanan et environs de Nesher
-Parc national Forteresse de Nimrod Qal‘at Namrud, Nids de vautours et
panorama, 04-6949277
-Parc Ramat Menashe, 1800-350-550
-Parc national Rosh Hanikra, telephérique, falaises et cavernes maritimes,
073-2710100
-Parc national de Tel Hazor, Site de l’Héritage Mondial de l’UNESCO,
capitale de la Galilée Cananéenne, âge de bronze et période israélite, 04-
6937290
-Parc national Sahne Gan HaShlosha,  Sources, piscines naturelles, Beit
Shean,  04-6586219
-Parc national Taninim, Marécages au bord de la mer, 04-6265151
-Parc national Tel Dan, Sources du Dan, foret et antiquités, 04-6951579
-Parc national Zippori et Alonei Abba, Ville Romaine et Juive de l’époque de
la Mishna, mosaïques, 04-6568272
-Carrière de Hittin, Coulées de basalte volcanique,
dresse Nabi Shuaib, près du Mont Arbel
-Carrière de Heftzibah, Formations géologiques uniques, Kibboutz Heftzibah
-Ein Moda, HaMaayanot, Etang dans une clairière
-Ein Divsha, Adresse Gadot
- Ein Lior, Source, Safed
-Ein Mokesh, Source, escaliers antiques de basalte, Ein Zivan
-Grotte Maarat Peer, HaBolaan, Adresse ; Kibboutz Sassa
-Mitspor, point d’observation Chara, vue sur le Nahal Amud, Amiad, 04-
6714770
-Nahal Achuza, Trempiada en haut de la rue Freud, Haïfa
-Nahal Hik, au Sud de Haïfa, près de l’entrée de Usfyiah
-Nahal Gilbon ou Dvorah, 4km au Nord Est de Gadot
-Nahal Dishon,  Kibboutz Baram
-Nachal Daliot Majarsa, 04-6793410, Maale Gamla
-Réserve naturelle de Nahal Hazbani, Kibboutz Hagoshrim, 04-6950064
-Nahal Zavitan, Kazrin
-Nahal Itspor, Nir David
-Nahal Saar, Ein Kanyia
-Nahal Orvim, Plateau du Golan Nord
-Nahal Iron Wadi Ara, Barkai
-Nahal Tzalmon, ElyabunNahal Tavor, Gazit
-Parc des Sens, Zichron Yaakov près des caves Carmel
-Parc Adamit, Foret, Adamit
-Parc Alona, Ancien tunnel d’eau (Hérode) conduisant à Césarée, 04-
6388622, Près d’Amikam
-Port de Ein Gev,
-Lac de Tibériade, Kibboutz Ein Gev
-Plage Golan, Tibériade, Golan Plage
-Réserve naturelle Dor Habonim Plage, 04-8252266
-Plage Maayan Zvi
-Plage Sironit, Tibériade, Tibériade, à l'entrée sud de la ville, 04-6721449
Plage Shavey Zion
-Sea to Sea Trail, Chemin de la mer a la mer
Randonnée de 65km entre la Méditerranée et le lac de Tibériade,  Goren
-Route scénique Ramat Issacar Shvil Nof, Beit HaShita
-Tayelet Promenade HaYarden, Kfar Blum
-Tayelet Promenade Shirat HaYam, Tibériade
-Maagan Shavit, Quai Shavit , Marina, quai de pêche rénove, Kishon, Haïfa
Balkanitsa
Lag B'Omer
,
ManSound
Haïfa salue la Marine
Le 7eme Festival du film des travailleurs, Cinematheque de Haifa
Le 30 avril, 18 :00, Dallas buyers club, de Jean Marc Vallee  
Le 30 avril, 21 :00, 12 years a slave, de Steve McQueen  
Le 1er mai, 18 :30,  Sans peur, de  Ronen  Omar et Ruby Elmaleh
Le 1er mai, 21 :00, I am an old communist hag de Stere Gulea    
Le 2 mai, 14 :00, Gardiens du Paradis de Yoram Porath   
Le 2 mai, 16 :00, Francesca  de Bobby  Paunescu  
Le 2 mai, 20 :00, Le travail poete, soiree de poesie, Le Travail avec
les ouvriers et ouvireres Tahal Ferush, Roe Hassan, Meital
Nissim, Sigal Ben Yair, et le contremaitre metaphorique Noam
Levi, entree libre, Cinematheque, Haifa
Le 2 mai, 21 :30, La panthere blanche, de Daniel Reisfeld  
Le 3 mai, 17 :00, La panthere blanche, de Daniel Reisfeld  
Le 3 mai, 21 :30,  Hommes au déjeuner  de Sean O’Colijn  
Le travail poete
Présentation de Tsahal,  Armée de l’Air
Concert festif
Festival de la Foret de Menashe
MAZAL TOV AU NOUVEAUX OLIM ARRIVES CETTE
SEMAINE. ET BONNE CHANCE A  TOUS LES NOUVEAUX
OLIM DE L'OULPAN ETSION CARMEL -PROMO 10
--------------------------------------------------------------------------------
Hier matin j'ai eu l'honneur d'accompagner Yohann au "lichkat
aguious" a son 1ere jour a TSAHAL
Yohann et Jonas ...olim hadachim, 6 mois en Israel, dispenses
d'armee par leur age decident, apres l'oulpan Etsion de Haifa, de
s'engager. Ils sont sans famille en Israel - hayalim bodedim.
Je suis plus de 30 ans en Israel, mere d'enfants qui etaient et sont a
l'armee ....je vous "salue" (אני מצדיעה לכם) vous Jonas, Yohann et
tous ces hayalim bodedim - soldants seuls sans famille en Israel
pour votre engagement, courage et amour d'Israel .
BONNE CHANCE ET MERCI
HAG SAMEAH ET MAZAL TOV ISRAEL
KettyPardi-Roques
Daguesh science #78.
publication de l'Ambassade de
France en Israël, le point sur l’état
des coopérations scientifiques et
universitaires franco-israéliennes
  
Journée de l'Europe
Enrico Macias
Louis Armstrong et la trompette magique
Koinobori
Vues de Tiberiade et du lac de Tiberiade
La porte magique
Le jus de limonade
Sites du patrimoine
Melting pot
Quelque chose de bien
Youssef Abado
Etrangers parmi nous
Armistice 2eme guerre mondiale
Alisa Weilerstein
Valery Leontiev
Création Arabe Palestinienne
Georges Clairin (atelier)
Les sources anciennes de Yerushalaim
Shel Zahav
Lag B’Omer
Journée Internationale des Musées
Cinquante nuances de grandes
Semaine du Sport en Israel
Cliquez pour les programmes
Course des escaliers
Fete de l'Independance
Gan Hayeled
Spring Fair
Vins et fromages
Ruth Schloss