Cinema
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults
(ages 20 and 30).  A planning committee organizes social events
twice a month to help connect young adults with each other for
both social and professional networking opportunities as well as
absorption assistance.
Visites guidées de Haifa et des
environs                 
Les nombreuses communautes religieuses de Haifa accueillent
cordialement les nouveaux immigrants. Certaines congregations ont
demande expressement aux responsables de l'aliyah a Haifa d'inviter
les olim hadashim a leurs activites et aux fetes
Hillel Haifa jeunes adultes et etudiants, rencontres etude
Cafe Habad et Beit Habad
Orayta Vie juive sur le campus, lundis 18 :00-18 :30, La scene est a
vous, debats entre etudiants, 18 :30-19 :30, Lecture de la Bible, une
vision moderne, avec le Rabbin Dr Doron Ledwin, mercredis, 8 :00-
9 :45, Sujets du Talmud, etude guidee avec le Rabbin Dr Yossi
Stemler, Salle 103, Maison des Etudiants, Universite de Haifa
Synagogue du Technion     
La Yeshiva Or ViShua fondee par le Rabbin Eliyahu Zini, orthodoxe
Annonces hebdomadaires de la kehila
Cours hebdomadaires de Kodesh en Francais  (pour tout
renseignement: Avner Chazout   0523431734 ou 0504767102)  
Les dimanches 19:00-21:00, Conference du Dr Hanoch Ben Haim,
Pensee Juive, Salle Heichal Benyamin,   OrViShua
Les lundis, 19:00-20:00,  Conference de Avner Chazout, Sidra de la
semaine, au Beit Midrash du Technion
Les mercredis,  19:45-21:15, Conference de Avner Chazout,
Guemara et lois de Shabbat, cours pour hommes, Salle Heichal
Benyamin,  OrVeShua
Les jeudis, 19:45-21:15, Conference du Dr David Laredo, Emouna,
Salle Heichal Benyamin,  OrViShua
Les synagogues d'Ahuza Maka vous invitent a toutes leurs activites
Ahuza – la nouvelle communaute pour nouveaux immigrants a
Haifa orthodoxe Rabbin Professeur Danny Hershkowicz
La Congregation Moriah masorati Rabbin Duby Hayyon.
Or Hadash, Judaisme Progressif, Rabbin Dr. Edgar Nof  
Congregation Ohel Avraham, reformee, Rabbi Gabby Dagan
Nigun HaLev  Kabbalat Shabbat a 18:00, Kabalat Shabbat, Nahalal
A Groyse Metsie Facebook de la communaute religeuse de Haifa
HaMidrasha  College Academique Oranim
Haïfa Limmud séances  d'études, espace ouvert pour une variété de
domaines d'apprentissage de tous les courants  
détails   
Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et evenements speciaux en mai
Artistes d'Israel
Decouvrez chaque semaine de nouveaux
artistes israeliens
Pour tout public
Suggestions du Site des Francophones de Galilée
Ballades a cote de Haifa
Tous les samedis  8:00-17:00, Cesaree comme autrefois, visite guidee
avec des acteurs illustrant l'histoire de la cite
Observation des oiseaux au lac Hula, 6937069
Collège Académique Oranim, Kyriat Tivon  Le dernier samedi du
mois a 9 :00 et 11 :00, Visite du jardin botanique, et pose de bagues
sur les oiseaux, Jardin botanique
Parcs Nationaux: Chaque samedi, visites guidees des  reserves
naturelles: Hai Bar (forets du Carmel ), Nahal Mearot ( caves de
l'epoque prehistorique), reserve du  Hula etc.... * 3639
Parc National de Beit Shean, nouveau son et lumiere dans les
ruines, dimanche, mercredi, jeudi, 19:00-21:30, samedi 19:30-21:30,
*3639
Sur les traces des  kangourous et koalas, Gan Guru, 6488060,
Kibbutz Nir David
Centrale electrique de Haifa et de Hadera, entree libre, reservation
03-5677777
Chaque vendredi, 10.00, Croisière en bateau de pêche sur le lac de
Tibériade, détails et inscription: 04-665-8008, Ein Gev  
L'experience de Naharayim, son et lumiere, usine hydroelectrique de
Naharayim Tel-Or, 04-06753336
Ferme de Heftzibah, sur les berges de la riviere de Hadera, entree
libre, 04-6348742/4
Hors des sentiers battus, suggestions du Jerusalem Post
Excursions et activites du KKL 1 800 350 550
Societe pour la Protection de la Nature en Israel
Excursions, randonneées dans la nature
Pour les enfants
Randonnees, excursions dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, activites, parcs d’attractions
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)  
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
-Maabadada,  interactive exhibit,  interdisciplianary creativity,
Janco Dada Museum, 9842350, Ein Hod
-Tefen Open Museum, art exhibits, stories and  workshops, Tefen
Industrial Park

Mischakyiot, Jamborees, parcs de jeux et parcs aquatiques
-Dans tous les Centres commerciaux et:
-Ba-LaGan, parc d’attractions, circuit de voitures, coin des
animaux, activites pour les toout-petits, 1-800-331-534, Kibboutz
Yagur
-Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, croisieres et peche sur le
lac,
atelier de menuiserie de Saba Yosef, musee des ancres,
0545658821, Kibbutz Ein Gev
-Cirque Agricole differents secteurs de l'economie quizzes puzzles
and secret writing ,plantation de  pots and agriculture, activites de
cirque. 054-5500274 Moshav Hayogev
-Ananda, Jeux et activités jusqu’a  5 ans,  04-6274111, HaMoshav
33, Karkur
-Bim Bam Boom, aire de jeux, 04-6598955, Kibboutz Merhavia
-Canada Yeladim, aire de jeux intérieure pour les petits enfants, 04-
6950370, Centre Canada, Metula
-DagDougim, installations et activités pour les bébés, 04-8333365,
Tchernichovsky 69 Haïfa
-Grand Canyon, Haifa, luna parc 04-8221000, Simha Golan Neve
Sheanan Haïfa
-Virtual park, jeux virtuels et  simulations 04-8254985, PICA 8,
Haïfa
Ialduta., jeux, installations, 04-9542252, Centre commercial
HaShmura, Zichron Yaakov
-Inbal et Tamar, jamboree, jeux, ateliers, 04-6533922, Kibbutz Beit
Alpha
-Kangaroo BeTnua ateliers, jeux, 04-6231632, HaDekalim 95
Pardes Hanna Karkur
-Luna Gal, Dugal luna waterpark parc aquatique, 04-6678000/8/9,  
Hof Golan, Tiberiade
-Labyrinthe dans la Vallee  Mavoch BaEmek, 050-5404473,  Sde
Yaakov
-Labyrinthe des Palmiers Mavoch HaDekalim, labyrinthe,
paintball, pédalos, vols, 04-6932226, Ayelet HaShahar
-MishakKeif  jeux, jamboree, livres, 04-8744757,   Achi Dakar 5,
Kyriat Motzkin
-Park Hof Gay, parc aquatique,  04-6700713, Tibériade Sud
Olam HaAgadot, Jeux, gonflables, voitures, 04-6213028,
Aharonovitz Neve Haim Hadera,
-Pealton, Jeux, activités, escalade, cordes, piscine de balles, 04-
6222035 1700-50-44-64, Gan Shmuel

Extreme, sports, locomotion
-Bowling Hutsot HaMifratz, 04-8402888, Haifa, Ha Haroshet 6
-Centre Canada, patinoire et installations sportives,   HaRishonim
1,  Metula, 04-6950370
-Machlik Kerach, patinoire, 04-8550340, Freud, Haifa
-Ski Gilboa, skiing, 073-2510000
-Golf Club de Cesaree, 04-6109500, Cesaree
-X Park, extreme, mur d'escalade (16 m et routes), parc de cordes,
ponts et trajet plus facile pour les enfants, Omega geant  80m,
Paintball  dans un décor militaire, Course d’obstacles, Jeu de tir
Stationnaire, Parc de skate board, patins à roulettes, vélo BMX,
054-5224281, Haifa, International Congress Centre
-Falaise de Manara, Tsuk Manara Extrême, telephérique,
toboggans, vélo, ateliers, amphi, jamboree, train de la falaise, 04-
6905830 Kibbutz Manara
-Hevelvelim, Klil, 050-3232102 / 04-9969438
-Paintball Fox, 04-88573863 052-3060378, Hotel Gardenia
Nazareth
-Paintball Ayelet HaShahar, 04-6932226
-Dan Karting, Canyon Haifa, 04-8501060, Fliman 4 Haifa  
-Buggy Hermon, Al Asfour, Buggies (4 +) accompagnes par un
parent, hospitalite Druze, 050-5200222, Majdal Shams
-Tracteurs Dishon, 04-6997758, Kibboutz Dishon
-Hava Yah, vélos, tracteurs, jeeps, parc de cordes, mur d’escalade,
et ferme coin des animaux etc.  054-3363006, Sheshet HaYamim,
Binyamina
-Merkaz Shetach Alon HaGalil, vélos et matériel complémentaire,
pistes de longueur et de difficultés variées, 04-9869888, 052-
3100444
-Kibbutz Ramat David, Vélo électrique  pour toute la famille. dans
les champs de  coton, sous les oliviers parcours a votre propre
rythme.
-Ofek BeShetach, randonnees a velo,Bethlehem HaGlilit
-Air Taxi, activités extrêmes, parapente, buggys, décollages et
atterrissages dans la région du Sharon au petit matin, et au
coucher du soleil Neve Lily 22, Pardess Hana
-Air Extreme, tracteurs volants, (7+), 054-7380170,intersection
Achihud
-Paradive, skydiving Club, Habonim, Tele1700-70-20-24, HaBonim
-LaGaat BaShamaim. ba lons dans la region du Gilboa,
054-4761704, 04-9807204, 050-5401129, pres du Kibboutz Metsuba
-Nahariya, caleches de chevaux, HaGaaton Boulevard, Nahariya  
-Forklifts HaYarden, caleches de chevaux, 052-3701662 052-
4547162, Moshavat Kinneret
-Hippodrome du Gilboa, jonction Gilboa Ta'anachim, 04-6071100
-Havat Alonim Alonim Ranch, equitation, 04-9838208 , Kibbutz
Alonim
-Havat Etsrobal, Pine Cone Ranch, equitation, 04-6972746, 052-
3595001, foret de Birya  
-Havat Bat Yaar Bat Yaar Ranch, chevaux ou ponies, parc de
cordes, bowling , paintball, 04-6921788 foret de Birya  
-Havat Dubi  Dubi Ranch, Promenades équestres, cowboys, petite
maison dans la prairie, jeeps, 04-9895743 054-2274737, Ramat
Menashe
-Havat Dor Dor Ranch, Randonnees a cheval sur la plage, 04-
6294997, Moshav Dor  Plage Dor , Secteur 65
-Havat HaBokrim Ranch des Cowboys, Chevaux, stv, rangers,
vélos électriques, jeeps, 052-8514497, 052-8695832, Kibboutz
Merom Golan
-Havat HaYaar, equitation, 057-7310246, Foret de Hadera  
-Havat Mechora, equitation, 04-9842735, Kerem Maharal
-Susei Ha'emek, equitation, 050-5220136, KibboutzTirat Zvi
-Kayaks Mayan Hagoshrim, pres de Kibbutz Hagoshrim, 077-
2717500
-Kfar Blum Kayaks, 1700-50-60-11, 04-6902616, Kfar Blum
-Kayaks  Betset, entrée dans les falaises de Rosh Hanikra
Rosh Hanikra Maritime Center, 052-3798610, Rosh Hanikra
-Zodiac barques (jusqu’à 10 personnes) sur le lac de Tibériade, 052-
6968072, Côte Dugit- Golan
-Abu Kayak, 04-6922245, 04-6921078,  Parc HaYarden 2km au
Nord du Kinnereth
-Aya Yam, yachts dans la Baie de Haifa Maagan Shavit, Haifa
050, 6555007, 050-5200808
-Jordan River Rafting kayaks, rangers, bicyclettes tomcars, 04-
9007000, pres de Gadot
-Trek Yam Sea Trek, bateaux Tornado et jeeps, 04-9823671, plage
d'Achziv
Yam Carmel Expérience extrême pour toute la famille, montagnes
russes, tremplins élastiques, parc de cordes, Omega et mur
d'escalade, informations 04-8733773

Histoire
-Museum of Treasures of the Wall,  Acre
-Tefen Open Museum  a collection of vintage cars, and Museum of
the Yekkes, Tefen Industrial Park
-Kfar Kedem, in Galilee, daily life in Bible times, Hosha'aya
Nazareth, 04-6565511  
-The Naharayim experience, son et lumiere, hydroelectric Tel-Or
old
station, 04-06753336
-Israel Railway Museum, 04-8564180.
-Knights Hall and Acre Fortress, Crusaders, War of Independance,
Weizmann 1,  Acre, 1-700-708020
-Train site of Kfar Yehoshua, Jezreel Valley, WWI and Yeshuv,
guided tourof the train station, 04-9534226
-Mishmar HaYarden Visitor Centre, Yeshuv,  Mishmar HaYarden
-Stam Treasury, Collection of art objects written by hand (by a
Sofer Stam) on parchment Torah, tefillin, mezuzot, interactive
exhibition, Hagdud Hashlishi 62, Safed
-Discovery, Activities on antique Roman culture, Caesarea Port,  
04-6174444 or 6550 *
-Johndeereland, Museum of tractors, HaMeyassedim, Kfar Tavor
Industrial Zone, 04-6772560/70
-Ein Shemer old courtyard, History of Kibbutz,  Pioneer Museum,
a former bread oven, train, 04-6374327
-Archaeological Museum at Kibbutz Ein Dor, 04-6770333
-Experience the old bridge Naharayim, Rottenberg's Historical
Power Station on Jordan, Yshuv,  04-6752685, 04-6753336
-Hazer HaCooperatsia, the Cooperation, Yshuv, Merhavia, Jezreel
Valley, 052-3638051
-Hazar Kinneret, Kinneret Courtyard, Yshuv, Moshava Kinneret
-Hazer Tel Hai Museum, Yshuv, Tel Hai, 04-6951333
-Nahalal Police Station, Yeshuv, jezreel Valley, 04-6415073
-Memorial Museum of Children, Yad LeYeled, Beit Lohamei
Haghettaot,  Kibbutz Lochamei HaGhettaot, 04-9958044/5
Alona Parc, Mei Kedem, visite guidée  vidéo,  marche dans le
tunnel de l'eau,  apporter chaussures et vêtements appropries et
des lampes de poche, vendanges,  Amikam

Sciences techniques et artisanat. Comment ca marche????
-Musee des Pirates Musee National Maritime, navigation, bateaux
-Madatech, Musee National de la Science,   Tubix, entre science et
art, les secrets de la vie,  Fab Lab, Fly High - Aviation, Une
question de chimie, Leonardo da Vinci, Chambre obscure, Miroir
Miroir, A partir de calculs ... Puzzles & Jeux, Illusions visuelles,
Les Secrets de la Vie, La Presse d'imprimerie, Ma maison verte,
Science magique, Histoire d'un jouet,  visites guidees,
demonstrations, Cinematrix, Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar
-Madapark Kiryat Yam, pour l'étude des sciences  et le sport,   
Planétarium - Observatoire   films  sur l’astronomie,
Océanorium   tutoriels et  films dans le domaine de la biologie
marine  Jardin des Sciences   principes de la science énergie et
ondes, Centre pour la Science,  Centre du patrimoine éthiopien,
Sports athlétiques, visites guidées et ateliers, 04-8751958, Kyriat
Yam
-Nisco Musee de la Musique mecanique et des Automates, Ein Hod
-Derech HaEtz, parc d'attraction sur le bois et la menuiserie, 04-
6620606
-La magie de la photographie, techniques, histoire et art, Musee
Ouvert de la Photographie, Parc Industriel, Tel Hai
 
-Atar Eshkol,  site de la Compagnie des eaux Mekorot, 04-
6500664/3,  1-800-250-270
-Orot Rabin Centrale électrique de Hadera, Hadera,  04-6241063
-Centre des visiteurs Centrale électrique Hephtziba, 03-5677777
-Centre des visiteurs Centrale électrique de Haïfa, 03-5677777
-Jardins Solaires, Cubes solaires, compost, systèmes aquaponiques,
éoliennes, purification de l’eau etc. HaGiborim 1 Binyamina 072-
2612211
-L’atelier de menuiserie de grand-père Joseph, Ein Gev, 054-
5658821, 04-6658195
-Havayeda -Nature, Carmiel, Activités scientifiques, ateliers,
planétarium, Carmiel,  Tsahal 103, 04-9081240
-Technoda, Olga, Planétarium, observatoire, parc des sciences,
musée interactif, Givat Olga, Rabbi Nissim 2, 04-6333505
-Centre des visiteurs  Hadera Paper, Histoire et Fabrication du
papier, Industrial Park North,  Fridlander 14, Hadera, 04-
6349749/85
-Spirolina, Atelier de préparation de savons naturels, Bethlehem
Haglilit, 04-9534842, 050-5404034
-Shirat HaEtz, Woodsong,  Harpes celtiques, Rosh Pina,
Telephone 04-6860313

Agriculture et produits derives
-The country of Marzipan, Marzipan Museum, 6772111, Kfar
Tavor
-Galita, Chocolat, 6755608, Kibbutz Degania
-Metukyia, colorful confectionery workshops  information
046775422, 0528197190, Kibbutz Beit Zera
-Dvorat HaThavor Culture of bees, silkworms, feeding goats,
workshops,
Apiculture and sericulture,  creative activities, 04-6769598
information Shedmot Dvora
-Visit hives at Centre Alonei Aba, all children become real
beekeepers,  information Batya 052-3576500, Israel 054-4437402
-The Milky Way Tnuva Visitor Centre, Alon Tavor Industrial
Zone,   following the production of dairy products, from the point
of reception of milk, production processes, automation,
computerization and robotics, Sunday - Thursday 8:00 -17:00,
registration in advance by telephone, information and
registration:
or 1-800-22-14-22
-From harvesting to the bottle, From August 9 to 26, Yiftachel
Wineries, Alon HaGalil,   fun-oriented activity for the whole
family  information: 0524641849
-Bio Tour, organic farm, agricultural and biological activities for
the whole family,   closed on Saturday,  information and
registration -04 to 6096986, Kibbutz Sde Eliyahu
-Harduf Organic farm, cows, chickens, seasonal vegetables,
registration in advance, 052-725-00-00-Picking fruits at the  Zack
farm, Sde Yaakov, throughout the summer, figs, blackberries,
black raspberries, tomatoes, eggplant, sunflowers and herbs all
year round, Closed on Shabbat, Contact: 050-553-0862
-Dag BaKfar, Yokneam, Fishing and night fishing, attractions for
children and adults: sports facilities, fishing  training for adults
and children,  attractions, inflatables, paddling, pool, balls, petting
area,  Details :04-9894095
-Dagei HaDan, Dan fisheries, Upper Galilee, production of  trout
combined ith the scenic North, 45 ponds on the farm, suitable for
different stages of fish farming, and advanced control, Kibbutz Dan

Animaux
-Hai Park, Kyriat Motskin
-Zoo, Haifa, animals, night safaris, petting small animals,
botanical garden
-Observe birds at Lake Hula, 6937069
-Meet the birds, 9:00, 11:00, Botanical Gardens, Oranim
Academic College, 1800-301080, Kyriat Tivon
-Gan Guru, On the footsteps of kangaroos and koalas, During the
summer holidays: 9 :00-20: 00, Friday, 9: 00-15: 00, Saturday, 9 :
00-17: 00, kangaroos, koalas, flying foxes, cassowaries and
Australian birds, Kibbutz Nir David, Valley of Jezreel 6488060,
Kibbutz Nir David
-Ducks in the village, Canards dans le Village Kfar Baruch, the
world of ducks, their lives and their reproductive, types of
waterfowl, body structure, suitability for swimming, flying and life
on earth, the process of breeding and nesting, hatching eggs,
chicks, crafts, information: 04-6540882, 052-3221357
-Nature museum, collections of animals, buterflies, birds and
mammals exhibits in 3 D of various habitats in Galilée and on the
Golan, games and activities, 04-694-1704, Beit Ussishkin
-Les étangs piscicoles – Maagan Michael, oiseaux aquatiquesA
visiter aussi, le jardin de cactusMaagan Michael03-6388688, 057-
2003030
-Jungle Kef Coin des animaux, singes, poneys Kibboutz Beit Zera
04-6775063
-Dans notre cour, visite au poulailler et à la bergerie, traite des
animaux, promenades équestres, atelier de cuisine pour les petits,
Zippori, 04-6566402
-Les vrais crocodiles Emet Taninim, Beit Hanania, activités pour
les enfants, coin des animaux, promenade sur une charrette tirée
par un âne, tabun, pique-nique. Samedi 10:00-17:00, semaine sur
rendez-vous, 04-6361025
-Les défis de la nature – ferme Etgarim BaTeva-HaHava, Poneys,
lapins, alpacas, sport pour toute la famille, jeux de plein air
054-3363006 054-4336210, Binyamina
-Ferme des autruches, Kinnereth, Tibériade, 04-6656556 04-
6656555
-Havat Ez Iz, Elevage de chèvres, HaHaklai 22, Manechemia, 057-
7292996
-Hai Tsomeach Domem, Danny’s attraction, Talmi Elazar près de
Gan Shmuel
-Hamat Gader, Sources chaudes, spas, antiquités romaines,
crocodiles et animaux exotiques, 04-6659999/66/77
-Mitspor Makor HaHassida, le Bec de la Cigogne, Observation des
oiseaux, Kibboutz Kfar Rupin, 04-6480396, 050-5395856, 050-
2128940
-Centre des Reptiles Animal Club, zone industrielle, Katsrin, 04-
6850680
-Taanoug Hai, animaux, Kibboutz Metzer, 04-6387004

Spectacles, danse, musique, theatre, marionettes,
etc..

Le 2 mai, 17 :30, Héroïne, écrite et mise en scène par Tsvia
Huberman, produit par le Théâtre Orna Porath pour la Jeunesse,
(8-12), Centre Culturel, Carmiel

Le 7 mai, 10 :30, Happening du Yom HaAtsmaut, visites guidées
des galeries pour toute la famille, modelés des embarcations des
immigrés clandestins, atelier de construction d’un bateau, et visite
guidée et photographies de Bat Galim, (6+ accompagne d’un
adulte), Musée National Maritime, Haïfa
Le 7 mai, 11 :00, La ligne d’horizon de la ville avec des feux d’
artifices, atelier pour le Yom HaAtsmaut (6+ accompagne d’un
adulte), Musée d’Art de Haïfa
Le 7 mai, 11:00, L’enfant légende, L’histoire de Hans Christian
Andersen, de Shirly Deshe, mise en scène de Gilad Kimchi et
Tsviki Levin, musique de Ben Zeidman, produit par le Théâtre
Artsi LeNoar, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 7 mai, 11 :00, L’histoire de cinq ballons, d’après Mayam Ruth,
mise en scène et production de Azriel Ashrow, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 7 mai, 11:30, Grandpere étoiles, théâtre de marionnettes, Bait
9, Campus HaNamal, Haïfa
Le 7 mai, 11 :30, L’histoire de cinq ballons, d’après Mayam Ruth,
mise en scène et production de Azriel Ashrow, Kibboutz Cabri
Le 7 mai, 11:00, Le ballon jaune, Une histoire et des activités de
création (3-6), Musée Ouvert de Tefen, parc Industriel, Tefen
Le 7 mai, 12 :30, Berale Kids, Indie Yeled, rock pour toute la
famille, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 8 mai, 17 :30, Le livre de la jungle, écrite et mise en scène d’
Udi Gottschalk, adaptation musicale de Ziv Rahav, produite par
Berliner, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 9 mai, 17 :30, Histoire et activités de création, L’Indépendance
d’Israel, (2-6) Centre Communautaire Kyriat Shmuel
Le 9 mai, 17 :30,  L’éléphant qui voulait être le plus, d’Ayala
Kurkus, mise en scène d’Avi Malka, produit par le Théâtre
HaNadneda, Centre Culturel, Or Akiba

Le 14 mai, 11 :00, Pop et bandes dessinées, atelier de couvertures
de cahiers, (6+ accompagne d’un adulte), Musée d’Art de Haïfa
Le 14 mai, 11 :00, Le lion qui aimait les fraises, de Smadar Shir,
Mohr Frank, musique de Moshe Datz, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 14 mai, 11 :30, Atelier de céramiques décorées, (5+
accompagne d’un adulte), Musée de la Ville de Haïfa

Le 16 mai, A spasso sui colori Laboratorio gratuito per bambini,
Une promenade sur les couleurs Atelier gratuit de littérature, de
lecture et de créativité anime par Maria Gavina Manca dédié à nos
petits amis, 16 :30-18 :00, de 2 à 7 ans, 18 :15-19 :45, de 8 à 12
ans, entrée gratuite, Institut Culturel Italien de Haifa
Le 16 mai, 17:30, Le rêve de Bialik, de Yaki Mechraz,
chorégraphie de Limor Rose, musique de Nadav Rubinstein,
produit par le Théâtre Goshen, (3-6) Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 16 mai, 17:30, Théâtre pour enfants : Le Lion et la Girafe aussi
par le Théâtre Agdabra, (2-7) Centre communautaire Ramot
Begin, Haifa

Le 17 mai, 17 :00, L’Heure de l’histoire, Excursion au pays de la
confusion, par Tsvika Buzaglo, le Theatre Tshokele, Bibliothèque,
Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 17 mai, 17 :30, L’Heure de l’histoire, La chenille affamée, d’
Eric Carle, par le Théâtre Inbal, Bibliothèque, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 17 mai, 17 :30, L’Heure de l’histoire, La fleur au cœur d’or, le
Théâtre Tshokele, Bibliothèque Municipale Pevsner, Haïfa
Le 17 mai, 17:30, Histoire Théâtre - Narcisse roi des marais,
Centre Communautaire, Kiryat Shmuel

Le 18 mai, 17:30, L’Heure de l’histoire, Trois papillons, de Levin
Kipnis, Centre Communautaire Ramot Sapir, Haifa
Le 18 mai, 17 :30, Le secret du jardin disparu, de Shai Lahav et
Dafna Engel, mise en scène de Raanan Nissim Ferrara et Moshe
Ben-Shoshan, musique de Ran Bagno, produit par le Théâtre du
Kibboutz, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur

Le 19 mai, 17 :00, Atelier  visages et textures, création d’un petit
livret face colore inspire de Warhol, Musée d’Art de Haifa
Le 19 mai, 17:30, Les bonbons sautent, par le Théâtre Bim Bam
Bom, Beit Yad LeBanim VeLaHagna, Kyriat Haim
Le 19 mai, 17:00, Le printemps, Atelier d’impressions pour
enfants (5+ accompagnes d’un adulte), Musee Hermann Struck,
Haifa
Le 19 mai, 17 :30, La fête des chansons de Datia, les chansons de
Datia Ben Dor, mise en scène de Idan Amit, adaptations de Ben
Zeidman, produit par le Théâtre Nadneda, Centre Culturel,
Naharyia
Le 19 mai, 17 :30, L’éléphant qui voulait être le plus, d’Ayala
Kurkus, mise en scène d’Avi Malka, produit par le Théâtre
HaNadneda, Centre Culturel, Carmiel

Le 21 mai, 11 :00, Atelier de cartes de bénédiction de la maison,
(7+ accompagne d’un adulte), Musée Mane Katz, Haïfa
Le 21 mai, 11 :00, Atelier de dessin au fusain, (6+ accompagne d’
un adulte), Musée d’Art de Haïfa
Le 21 mai, 11 :00, Gali, comédie musicale, chansons de Ehud
Manor,  de Ofer Shafrir, direction musicale Amir Lakner, produit
par le Théâtre Orna Porath pour les enfants et les jeunes, Beit
Gabriel, Lac de Tibériade
Le 21 mai, 11 :00, Aluminium 2.0, écrit et mise en scène par Lior
Khalfon, chorégraphie de Ido Tadmor, Kibboutz Yifat
Le 21 mai, 11:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
Sons magiques avec Nitza Shaul, Concert n ° 4, Rêves d’été,
L'histoire de Felix Mendelssohn, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 mai, 11 :30, L’histoire de cinq ballons, d’après Mayam
Ruth, mise en scène et production de Azriel Ashrow, Kibboutz
Cabri
Le 21 mai, 12:00, Fête des enfants avec la dragonne Mimi,
spectacle et gonflables, Hutsot HaMifratz, Haifa

Le 23 mai, 17 :00, Le secret de la fée verte, de Liori Idan, produit
par Sfat HaGirafa, Centre Culturel Yigal Alon, Safed
Le 23 mai, 17 :30, Carius et Bactus, d’après le livre de Thorbjorn
Egner, adaptation de Assi Tal, mise en scène de Avi Dor, Centre
Culturel, Or Akiba

Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Un dragon, ça n’existe
pas, de Jack Kent, raconte par Natanel Rappoport, Bibliothèque
Meinz, Merkaz Carmel, Haïfa
Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le lapin Mamoushi, de
Shlomit Cohen Assif, par le Théâtre Sipour shel Orna,
Bibliothèque, Médiathèque, Romema, Haïfa
Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, L’habit affame, raconte
par Yaron Sancho Goshen, Bibliothèque S. Shalom, Neve
Sheanan, Haïfa
Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, La princesse et le
crapaud, raconte par Yaron Sancho Goshen, Bibliothèque Ilanot,
Haïfa
Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, L’histoire d’un cadeau, d’
après le livre Jack et le gâteau magique de Candice Fleming, par
le Théâtre Tulik. Bibliothèque, Beit Heine, Kyriat Haim
Le 24 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Jack et le haricot
magique, par le Théâtre Olam HaDimion, Bibliothèque, Kyriat
Shprintzak, Haïfa
Le 24 mai, 17 :30, Michal HaKetana, Micky, Le bouton de
lumière, Centre Culturel, Afula

Le 25 mai au soir, Lag BaOmer
Le 26 mai, 11 :00, HaTaalucha, Procession de Lag Ba Omer du
Parc Ofira Navon a Beit Fanny Kaplan 11 :30, Theatre Le roi de
la calsse, Beit Fanny Japlan, Shaar HaAlyia
Le 26 mai, 11 :00, HaTaalucha, Activites de HamBaGan,
Spectalce de chiens de la police, Bible coloree pour chaque enfant,
prix, livres de prieres etc… entrée libre, Centre du Sport, Kyriat
Eliezer
Le 26 mai, 11 :00, HaTaalucha, Procession de Lag Ba Omer, Beit
Heine, Kyriat Haim 12 :15, spectacle du clown Eyran, cirque, prix
pour les enfants, chapeaux, drapeaux, entrée libre, loterie Beit
Haine, Kyriat Haim
Le 26 mai, 15 :30, HaTaalucha, Procession de Lag Ba Omer,
Happening, animaux, activités de création, gonflables, barba à
papa et popcorn, 17 :30, Procession, 18 :00, Spectacle de Udi et
Aviad, entrée libre, Gan HaEm, Haifa
Le 26 mai, 16 :00, HaTaalucha, Procession de Lag Ba Omer,
Spectacle de magie, loterie, activités, chant, histories sur Shimon
Bar Yochai, 17 :00, Procession dans les rues de Bat Galim, un
livre de prières pour chaque enfant, chapeau et boisson, Centre
communautaire, Bat Galim, Haifa
Le 26 mai, 17 :00, HaTaalucha, Procession de Lag Ba Omer de
Beit Habad à Beit Nagler, 17 :30, Spectacle Abra Kadabra, Le bon
feu et le mauvais feu, prix pour chaque enfant, chants et danses,
Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 26 mai, Lag Baomer et la Journée internationale des musées,
nombreuses activités gratuites. Nouveau centre pour les enfants
d'âge préscolaire, âgés de 2-7 ans, expositions et activités
scientifiques l'énergie verte, Leonardo da Vinci secrets de l’ADN et
de la vie. Film en trois dimensions multi-sensorielles Cinematrix
MadaTech - Musée national des sciences, de la technologie et de
l'espace, Haifa
Le 26 mai, 12:00, Lag B’Omer, avec Habad, Marche, musique,
cirque et acrobaties, comédie musicale Qui est le roi ? Ecole
HaBonim, Haifa
Le 26 mai, 17:45, On fête le 1er anniversaire du Café Menahem,
projection du film Monstres a l’hôtel 2, Centre communautaire
Ramot Begin, Haifa

Le 28 mai, 11 :00, Hai et Dak, de Ronen Goldbarb, Smadar Shir et
Moshe Datz, direction musicale Eldad Yaron, chorégraphie Betty
Pablo, produit par le Théâtre Shelanu, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 28 mai, 11 :30, Fête des petits garçons au Japon, atelier de
cerfs-volants en forme de poissons Koinobori , (5+ accompagne d’
un adulte), Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 mai, 11 :30, Simba, roi de la jungle par le Théâtre Yaffa
Gabai, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 28 mai, 12:00, Fête des enfants avec la dragonne Mimi,
spectacle et gonflables, Hutsot HaMifratz, Haifa

Le 29 mai, 17 :30, Fête a la ferme, écrite et mise en scène par
Eyran Amit, musique de Ariel Keshet, produit par le Théâtre
HaNadneda, Centre Culturel Rina Shani, Hadera

Le 30 mai, 17:00, Printemps Ham BaGan et Cinemania, 17 :00,
ateliers de ballons, de cerfs-volants, de kapuera, bulles de savon,
maquillages, tatouages, reproductions de tableaux, pop-corn barbe
à papa, 18 :00, Cérémonie d’ouverture du parc, en présence du
maire de Haifa Yona Yahav, 18 :15, Spectacle avec Shalechet,
entrée libre, Parc, Ramat HaNassi, Haifa
Le 30 mai, 17 :30, Appartement à louer, d’après Lea Goldberg,
Centre Culturel, Or Akiba
Le 30 mai, 17 :30, Ils sont bien tous les deux, de Shirli Deshe et
Ben Zeidman, musique de Ben Zeidman, mise en scène de Shirli
Deshe, produit par le Théâtre Orna Porath pour la jeunesse,
Centre Culturel Yigal Alon, Safed

Le 31 mai, 16:45, Gymboree et sport pour les petits avec Yifat
Imbar, Centre communautaire, Kiryat Shmuel
Le 31 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Le démon est sorti de la
mer, par Uri Friedman, le Théâtre Metoch HaHagadot,
Bibliothèque, Centre Communautaire, Neve David, Haïfa
Le 31 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Caresses, par Yoram
Sharoni, le Théâtre de marionnettes Stagdam, Bibliothèque, Bat
Galim, Haïfa
Le 31 mai, 17 :00, L’heure de l’histoire, Des fables de la boite, par
Tsuri Sipuri. Bibliothèque, Beit Nagler, Haïfa
Le 31 mai, 17 :30, Un arc de sons et des histoires, Qui jouera avec
moi ? (3-8)Bibliothèque Municipale, Nesher
Le 31 mai, 17:30, Activité Gymboree, Beit Yad LeBanim
VeLaHagna, Kyriat Haim
Le 31 mai, 17:30, Je voulais que tu saches, Chansons de Uzi
Hitman, Beit Abba Hushi, Haifa
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses et
de francophones  et  Anglos de Haifa
Agenda des evenements a Haifa
Bons Plans - Sortir à Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numeros de telephones des salles
-Festivals et evenements speciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnees dans la nature
-Pour les enfants expositions, musees, ateliers,spectacles,
danse, musique, theatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidees,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Mai à Haifa 2016
Visites guidees de Haifa
Voir au bas de la page

Excursions et randonnees dans la nature
Voir au bas de la page

Expositions, musees, visites guidees, ateliers
Guide de l'art en Israel

A Haifa
Expositions en plein air, rue Shaar Palmer, La Ville, Haifa
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee d'Art de Haifa, De Andy Warhol à nos jours, culture,
couleur, corps, commissaire Svetlana Reingold Federico Solmi,
Cirque américain, Ido Shemi, Demographic delusions,
hologrammes, David Tartakover, rêve Israelien, Eliezer
Sonnenschein, électronique media, information digitale et
télécommunication, Sergio Segre, fusion de high et low, pop,
Osvaldo Romberg, Dirty Geometry, peinture, Federico Solmi:
American Circus animation traditionelle dessinee et animation de
jeux d’ordinateur, video, Jennifer Bar Lev, rêve Américain,
peintures
Centre pour les Arts, exposition interactive Metropolis - City - un
tissu vivant, Commissaire: Adi Shelach, la ville, organisme
complexe et plein de vie sous différents angles de vue, clôture le 30
mai 2016
Musee Mane Katz Motifs répétitifs dans les objets rituels et dans
l'art contemporain, commissaire  Svetlana Reingold, les artistes
participants: Benni Efrat, Andi Arnovitz, Maya Attoun, Jenifer
Bar-Lev, Lilach Bar-Ami, Gal Weinstein, Judith Weinshall
Liberman, Jan Tichy, Gil Yefman, Allan McCollum, Michal
Na'aman, Yanai Segal, Keren Navy, Ashraf Fawakhry, Tal Frank,
Shaul Tzemach, Moshe Kupferman, Galya Rosenfeld, Michal Raz,
Hanan Shlonsky, Lihi Turjeman   Fermeture le 24 septembre
Musee Herman Struk, Un reveur sur le Carmel  Honoré Daumier:
Du pathos romantique a la critique sociale, artistes invites Shira
Zelwer et Zoya Cherkassky, La formule de l’existence humaine
Pinchas Cohen Gan et Doron Fishbein, commissaire Svetlana
Reingold
Musee National de la Marine, expositions permanentes et
temporaires:  Micha Bar Am, photographies, Poteries de Grece et
d'Ialie du Sud, Navires  Les modèles racontent leur histoire,  
Modeles de navires Nouvelles decouvertes d'archeologie marine,
5000 ans de navigation, Pirates: Crâne et os croisés, l’art de la
navigation, la flotte israelienne au XXeme siecle, Transport par s
navires , le bélier d’Atlit, ancres, amphores de commerce
maritime, instruments scientifiques, les croisés, navigation antique,
la période des grandes découvertes nautiques, Cartes anciennes,
atlas et globes
Musee Tikotin d'Art Japonais: ferme jusqu'au 6 fevrier,  
Porcelaines de Nishiura/ Musique silencieuse Calligraphie par l’
artiste Kihachiro Nishiura/ L’art graphique dans les impressions
Japonaises modernes/ Fumizukai, animation de Naoya Kurisu
Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, jusqu’au 5 juin
Musee de la Ville de Haifa,  L’architecture Arabe à Haïfa, (1860-
1930) commissaires Keren Ben Hillel et Inbar Dror Lax, Les gens
d'en bas
Beit Abba Hushi, nouvelle galerie  Memory of the Future, par des
artistes de Berlin
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et
sculpteurs d'Israel, Aviva Shemen, Red Orange, peintures et
dessins
Beit HaGefen, Haifa, Musée sans murs, visite guidée à travers les
galeries et les œuvres artistiques de Wadi Nisnas, un espace
d'exposition ouvert pour les œuvres artistiques sur les murs et les
toits des maisons, dans les cours intérieures, et les espaces publics.
Plus de soixante oeuvres intégrant et répondant à Wadi Nisnas sur
la tolérance, la promotion du discours judéo-arabe, le
multiculturalisme et le patrimoine local du quartier.
Verschwindende Wand, le mur qui disparait, une installation
artistique interactive a l’occasion des 50 ans de relations
diplomatiques entre l’Allemagne et Israël. 100 citations préférées d’
un philosophe ou d’un écrivain allemand ont été imprimées sur
6000 blocs de bois, en allemand, en arabe et en hébreu;
installation par l’ atelier de l'architecte Werner Sobek, production
et conception: Oded Bileski, Goethe-Institut de Tel-Aviv, Galerie,
Beit-Hagefen
Point de fuite: de 1947 à 1948 - récits de formation dans le Moyen-
Orient et le sous-continent indien, moment charnière dans
l'histoire de quatre nations: l'Inde, le Pakistan, Israël et la
Palestine. Les artistes et les artistes de l'exposition sont les
générations qui ont vécu les événements de 1947 au 1948.
Curateur ou Techouva, Artistes: Baptiste Kohl, Hadar Saifan,
Michal Brauer, Nasreen Najar, Rahul S.Rabi, Rana Abu Pricha,
Tamir Zadok, Chaumon Ahmed, Shilpa Gupta, en hébreu.
Circuits en option en arabe et en anglais sur rendez-only.
Secretariat 04-8142501, 04-8142509-Nawal
Beit Hecht, Merkaz Carmel Rami Kimelman Striving for synthesis,
Yuval Kanev, 2015, peintures
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa
Foyer de la Salle Rappoport,  
Galerie Castra, Haifa,
Grand Art, Grand Canyion, Haifa, Hold ? media variés par des
alumni du Collège Wizo
Galerie HaAgaf, The wing,  04-8669463, HaNamal 67, Haifa
HaAgaf HaSheni, HaNamal 67, Alchimie, par le studio d’artistes
Maltesha, Roe Fabian, Michal Rivlin, Eliassaf Kovner, Yonat
Sinatra, Ilan Dotan, Uri Nir, Sivan Gross, Uri Gordon, Yoav
Weiss, Gil Tselner, Yagodin Michael, Yasha Rozov, Fabio Kahane,
Shlomit Goldfinger
Galerie Monopol,  HaNamal 39, Haifa   
Musee Hecht, archeologie, art, histoire, expositions, Universite de
Haifa, Archeologie, La sagesse des os, jusqu’ au 1er mai 2017
Tresors et Genizot comme chapitres de l’Histoire, commissaire
Ofra Guri-Rimon/ Assi Meshulam, sculptures, Yonathan Gold.
paintings
Centre Hecht pour les Arts, Aryeh Rothman, gravures
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa,
 
Institut Francais de Haifa
Institut Italien de Haifa, Milan, un endroit pour lire, exposition de
photos par la Fondazione Mondadori, patronnée par EXPO
MILANO 2015 présentée par Massimo Lomonaco
Karo-Arts, Haifa
Foyer de l’auditorium Krieger, Haifa  
Madatech, Musee de la Science,  Cinematrix Energies
renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment historique du
Technion, Hadar, Haifa
Kartel, Art et Musique, HaNamal 10, Haifa
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture, Public housing,    
commissaires Sharon Yabu Ayalon and Nitzan Satt
Kaléidoscope, HaNamal 35, Haïfa Exposition de photographies de
Eyal Pinkas
Morel Derfner Galerie, 21 HaGanim, Haïfa, Twins Duo morality,
photographies, Noga Shtainer
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
Galerie Paula Sharp, Haifa, nouvel espace exposition d’œuvres d’
artistes de la galerie
Galerie Picasso, Centre Commercial  Castra, Haifa  Courbes du
paysage, exposition de groupe
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain
Shaar 3, Exposition de groupe d’artistes de Haïfa -La Ville et d’
artistes du Nord, Dragée, commissaires Smadar Shindler et Boaz
Moy jusqu’au 19 mars  
Tiltan, College de Design et de Communication, Haifa
College Academique Wizo de design et d'education,  

Dans le Nord
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les
murs, Le jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet, jouest d'antan
Musée d’Art Okashi, Vieille ville Saint Jean d’Acre, Pas de danse,
exposition de groupe
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Afeq Ein Afeq reserve naturelle, Water free, La 4eme Biennale des
Impressions, Moulin des croises
Afula, Galerie d’Art Municipale, 04-659-1677, Baruch Elron,
peintures 1934-2006
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,   
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit,
sculpture de Hava Mehutan
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Beit Hankin Kfar Yehoshua, Ministry of Information, mixed
media, by Tomer Sapir
Musee Janco Dada, Ein Hod, Marcel Janco  Janco Dada, 120 eme
anniversaire de sa naissance Dis-moi, c’est de l’art ? pour les 100
ans du mouvement Dada
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie Ein Hod   Dina Merhav La femme aux ailes de fer,
sculpture, retrospective
Givat Haviva Galerie de la Paix, WomenXwomen,  Trois
conversations, un dialogue féminin, Exposition de groupe
Musee Mordecai Anielewicz, chef du soulèvement du ghetto de
Varsovie, information 04-630-9201, Givat Haviva
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les
premieres maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Orryta, Hoshaya,  Acqua Bella par Bitya Rozenak jusqu’ au 21 mai
Mall Lev Hadera, Tambourin, Tof Myriam, exposition de groupe
Lycée Jisr Al Zarka, Photographies de Ron Amir, Jisr Al Zarka
aller et retour, exposition en 3 parties Musée d’Art de Haïfa et le
Centre Israélien pour l’art digital (Holon)  
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737,Moisson  
peintures de Nathan Tal,  Gens de fraternité  brotherly people,
peintures de Shlomit Lavee
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295, La
lumiere dans la tradition d’Israel, Judaica, chandeliers,
hannoukiot, Eliezer Sonnenschein, fleurs sauvages et insectes en
Eretz Israel, peintures et dessins
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’
artistes qui habitent à la lisière du désert
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri, Fille de la riviere, dessin et
sculpture de verre de Shahed Zuabi
Cabri Atelier Shemi, Ruth Agassi, Idit Levavi Gabai Unclosed
Syllables
Cabri Imprimerie Intaglio La sculpture crée l’impression, en
honneur  de Yechiel Shemi
Centre Gottesman pour les Eaux-fortes,  Ofer Lelouche
Musee d'Art de Ein Harod, Dudu Geva, 10 ans depuis sa
disparition  Ofakim Hadashim:
Pinchas Abramovich, Kosso Eloul, Arie
Aroch, Mordechai Arieli, Robert Baser, Yitzhak Danziger, Jacob Wexler,
Joseph Zaritsky, Aaron Kahana, Yehiel Krize, Moshe Kupferman, Rafi
Lavi, Uri Lifshitz, Avigdor Luisada, Zvi Mairovich, Avraham Naton,
Avigdor Stematsky, Yohanan Simon, Yigal Tumarkin, Avshalom Okashi,
Dov Feigin, Ruth Zarfati Shterenshus, Chaim Kiewe, Moshe Castel,
Shmuel Raayoni, Yehezkel Streichman, Moshe Sternschuss, Yehiel Shemi,
Marcel Janco, Boaz Arad, Gilad Efrat, Avivit Ballas Baranes, Yoni Gold,
Shira Gepstein-Moshkovich, Jonathan Hirschfeld, Gal Weinstein, Irit
Hemmo, Avital Cnaani, Rami Maymon.
Itzhak Dantziger, Holy place,
media variés
Beit Shturman Paysages, media varies, exposition de groupe, Adi
Ness, Gal Weinstein, Aharon Gluska, Meirav Sudai, commissaire
Eldad Ziv
Gan Shmuel Art Gallery, Ruth Noam et Ita Ziv, Cercles,
sculptures et textiles
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Frame story,
peintures d’Orna Oron Israeli, Connaitre un livre, photographies
de Ameera Ziyan, Dans la profondeur du papier, sculpture de Liat
Livni
The white gallery Kibboutz Hatzor, Le dernier jardin de pierres,
sculpture de Zeev Kriesher
Munio Gitai Weintraub Kfar Massaryk, musée d’architecture,
Logement public
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei
Haghettaot, 04-9933773, La Rose Blanche, une exposition en
partenariat avec la Fondation Rose Blanche (Weiße Rose Stiftung)
à Munich marquant le 50e anniversaire des relations Entre Israël
et l'Allemagne; Sauver les enfants, 1938-1945 par l'organisation
juive française OSE - travail de secours aux enfants en
collaboration avec le Musée de la Maison des combattants des
ghettos; Médecine mortelle: Création de la Race Master organisée
par l'Holocaust Memorial Museum États-Unis; Mezzanine-Galerie
d'Art: Sculptures par Samuel Willenberg, Le dernier survivant de
Treblinka; Yizkor Hall Témoignage visuel Dessins par l'artiste Ella
Liebermann-Shiber, survivante
Saviors from Merkowa
Beit Kupperman Monochrome médias varies, exposition de groupe
Michal Helfman, Guy Gildstein
Kibboutz Givat Haim Ihud 04-6369817 Merav Sudaey Face it,
peintures
Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea 04-9899566, art de l’Asie
de l’Est des collections du musee Wi fermé jusqu’ au 19 mai Le 20
mai, Shadow Play, Lily and Hongley, animation, Rafi Muntz,
mythologies actuelles, calligraphie et sculpture, Reuven Kuperman
Sur les dragons, les samouraïs et les dim sam, commissaire Shir
Maler Yamaguchi
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Lettres
silencieuses, peintures de Angela Baum, du 21 mai: Eliezer
Sonnenschein, D’une étincelle a une obsession
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905
Galerie Kibbutz Rosh HaNikra, Slik, peintures d’Ayelet Carmi
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Centre Apter Barrer pour les Arts, Larry Abramson, Spy, peinture,
Maalot Tachshicha,
 
Beth Shalom, Metula,Retrait de la mémoire,clôture le  1er
decembre
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel
Stukalin,  
The Edge Gallery, Naharyia, 04-9926813, Chanchal Banga and
Einat Peled,  Storytellers
Institut Francais de Nazareth
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth
Galerie Al Saraya pour la culture et les arts, Nazareth, 04-657-
6322, Espace continu, exposition de groupe
Foyer du Centre Culturel, Nesher,
Galerie d'art Ramot Menashe,  Explorateurs, clôture le 18 juillet
Sakhnin, AMOCAH Le Musée d’Art Contemporain Arabe, Hiwar,
exposition de groupe,
Adel Abdessemed, Marina Abramović, Larry
Abramson, Anna Andres, Abir Athalla, Asad Azi, Mahmud Badarnah,
Avital Bar-Shay, Raed Bawayah, Matei Bejeranu, Nathalie Mba Bikoro,
Bashir Borlakov, Daniel Buren, Thorsten Brinkmann, Barbara Eichhorn,
Mounir Fatmi, Belu-Simion Fainaru, Mekhitar Garabedian, Jeanno
Gaussi, Moshe Gershuni, Maïmouna Patrizia Guerresi, Rawan Ismail,
Nidal Jabarin, Huda Jamal, Muhammad Said Kallash, Dani Karavan,
Jannis Kounellis, Mehdi-Georges Lahlou, Almagul Menlibayeva, Bohtaina
Abu Milhem, Shirin Neshat, Herman Nitsch, Zohdy Qadry, Anahita Razmi,
Valentin Ruhry Angelika Sher, Eva Shlegel , Cengiz Tekin, Jesica Vaturi,
Maria Vedder, Johannes Vogl, Micha Ullman, David Wakstain, Runi
Zarawi, clôture le 31 decembre
Galerie Municipale de Tamra,  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609, Ardyn
Halter, paintings and prints, curator Ruthi Ofek,Idit Levavi
Gabbai, Unclosed syllables, commissaire Smadar Schindler  a
partir du 14 mai  Ofra Zimbalista, rétrospective,  commissaire
Ruth Ofek
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, David
Akiba Dernière lumière jusqu’ à juin 2016
Amdur, galerie d’Art Contemporain, Tibériade, Rencontre avec l’
artiste de la maison, exposition de groupe
College Academique Oranim, Kyriat Tivon,  Galerie d’Art
Israelien Drora Dominey The souls of the scaffolding, sur les
ouvriers qui perissent en tombant des echafaudages sculpture  
jusqu’ au 8 mai
Centre Memorial de Tivon, Kiryat Tivon, 04-9837432 Held in
suspension Maya Atoun, Hila Ben Ari, Uriel Miron, Full
semicircle Noga Yudkovik Etzioni
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257  L’identité de l’artiste
Palestinien, media variés  tradition, culture, modernisation   
globalisation commissaire Farid Abu Shakra

Le 6 mai, 9 :30, Un nouvel horizon pour de nouveaux horizons,
Bienvenue de Yaniv Shapira, 10 :00, Nouvel horizon Conférences
de Yaniv Shapira, Yonathan Hirshfeld, Tali Tamir, Dr Galia Bar
Or, 12 :15, Nouveaux horizons, Prof Gila Blat, Dr Ruth Markus,
Yonathan Amir, Dr Miri Glazer, Lancement du catalogue de l’
exposition, Musée d’Art, Ein Harod

Les 6 et 7 mai, 10 :00-14 :00, Wilfried Israel Regard sur son
monde, pièces d’archives, Musée Wilfried Israel, Kibboutz HaZorea

Le 7 mai, 11:00, Visite guide de l’exposition Motifs répétitifs dans l’
art sacre et dans l’art moderne, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 7 mai, 11 :00 et 12 :00, Visite guidée de l’exposition De Andy
Warhol à nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 7 mai, 11 :30, Visite guidée des expositions Musique silencieuse
et graphisme et impressions Japonaises modernes, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haifa

Le 12 mai, 10 :30, Visites guidées, Musée Hermann Struck, Haifa
Le 12 mai, 10 :30, 11 :30, 12 :30, 13 :30, 14 :30, Visites guidées,  
Musée Maritime National
Le 12 mai, 11 : 00, 12 :00, Visites guidées, Musée d’Art, Haifa
Le 12 mai, 11 :00, 12 :00. Visite guidée des expositions Musique
silencieuse et graphisme et impressions Japonaises modernes,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 12 mai, 11 : 00, 12 :00, Visites guidées, Musée Mane Katz
Le 12 mai, 11 :00 et 12 :00, Visite guidée de l’exposition De Andy
Warhol à nos jours, Musée d’Art de Haifa
Les 13 et 14 mai, 10 :00-14 :00, Wilfried Israel Regard sur son
monde, pièces d’archives, Musée Wilfried Israel, Kibboutz HaZorea

Le 14 mai, 11 :00 et 12 :00, Visite guidée de l’exposition De Andy
Warhol à nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 14 mai, 11 :00, Visite guidée de l’exposition Les gens d’en bas,
et l’architecture Arabe à Haifa (1860-1930), Musée de la Ville de
Haifa
Le 14 mai, 11 :30, Visite guidée des expositions Musique
silencieuse et graphisme et impressions Japonaises modernes, a 11
:00, visite guidée en Russe, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 14 mai, Vernissage de l’exposition d’Ofra Zimbalista, Le Grand
Spectacle,  rétrospective,  commissaire Ruth Ofek, Remarques d’
ouverture par Steff Wertheimer et Ruthi Ofek, Musique par Chen
Zimbalista Un concert pour Ofra, accompagne de claviers et d’
instruments a cordes, veuillez reserver a l’avance 04-
9109613Musée Ouvert de Tefen, Parc Industriel Tefen

Le 19 mai, 19 :30, Visite guidée de l’exposition De Andy Warhol à
nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 19 mai, 19 :30,  Visite guidée des nouvelles expositions Honore
Daumier et la formule de l'existence humaine, Musée Hermann
Struck, Haifa

Le 20 mai, 12:00, Visite guidée des expositions Honoré Daumier et
l’équation de l’existence humaine,  entrée libre pour les enfants,
Musée Herman Struck, Haïfa
Le 20 mai, Vernissage des expositions Shadow Play, Lily and
Hongley, animation, Rafi Mintz, mythologies actuelles,
calligraphie et sculpture, Reuven Kuperman Sur les dragons, les
samouraïs et les dim sam, commissaire Shir Maler Yamaguchi,
Musee Wilfried Israel, Kibboutz HaZorea

Le 21 mai, 11 :00, Visite guide de l’exposition Motifs répétitifs
dans l’art sacre et dans l’art moderne, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 21 mai, 11 :00 et 12 :00, Visite guidée de l’exposition De Andy
Warhol à nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 21 mai, 11 :30, Visite guidée des expositions Musique
silencieuse et graphisme et impressions Japonaises modernes,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa

Le 26 mai, Les Musées de Haifa célèbrent la Journée
internationale des musées -   entrée libre
Le 26 mai, 18 :30, Rencontre avec l’artiste Doron Feinbisch,
Musée Herman Struck, Haifa
Le 26 mai, 19 :30, Visite guidée de l’exposition De Andy Warhol à
nos jours, Musée d’Art de Haifa

Le 28 mai, 11 :00 et 12 :00, Visite guidée de l’exposition De Andy
Warhol à nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 28 mai, 11 :30, Visite guidée des expositions Musique
silencieuse et graphisme et impressions Japonaises modernes, 12 :
30, visite approfondie Le Bouddhisme Zen dans l’art de la
calligraphie Japonaise, guidée par Nir Alon, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa

Le 29 mai, Clôture de l’exposition Architecture Arabe a Haifa   
Maisons Arabes Palestiniennes, (1860-1930), avec la participation
de Abed Abdi, Amir Ballan, Gil Bar, Amiram Erev, Yigal Feliks,
Dr. Ron Fuchs, Amos Gitai, David Goldenberg, Michael Halak,
Mahmood Kaiss, Arch. Waleed Karkabi, Manal Mahamid, Boaz
Refaely, Zvi Roger, Orit Siman-Tov, Prof. Mahmoud Yazbak,
Private and Public Collections
Films a la Cinematheque de Haifa
Films au Musee Tikotin de Haifa
Dans les cinemas de Haifa
Cinematheque Beit Nagler
Cinematheque de Rosh Pina
Kibboutz Yagur

Musee Tikotin d'Art Japonais
Le 6 mai, 20 :00, The daughter, de Simon Stone
Le 6 mai, 22 :00, Who’s gonna love me now ? de Tomer
Heymann and  Barak Heymann
Le 7 mai, 11:00, 16:00, 18;00, Who’s gonna love me now ? de
Tomer Heymann and  Barak Heymann
Le 7 mai, 13:00, All Three of us, de Kheiron
Le 7 mai, 20 :00, The daughter, de Simon Stone
Le 8 mai, 10:30, Cafe Nagler, de Mor Kaplinski
Le 8 mai, 18 :00, The daughter, de Simon Stone
Le 8 mai, 20 :00, All Three of us, de Kheiron
Le 9 mai, 18 :00, Who’s gonna love me now ? de Tomer
Heymann and  Barak Heymann
Le 21 mai, 11:00, 13:30, 18:00, The man who knew infinity,
de Matthew Brown
Le 21 mai, 16:00, The daughter, de Simon Stone
Le 21 mai, 20:15, Who’s gonna love me now ? de Tomer
Heymann and Barak Heymann
Le 22 mai, 20:00, The daughter, de Simon Stone
Le 23 mai, 18:00, The man who knew infinity, de Matthew
Brown
Le 23 mai, 20;15, The daughter, de Simon Stone
Le 24 mai, 18:00, Who’s gonna love me now ? de Tomer
Heymann and  Barak Heymann
Le 24 mai, 20:00, The man who knew infinity, de Matthew
Brown
Le 25 mai, 20:00, The man who knew infinity, de Matthew
Brown
Le 25 mai, 18:00, The daughter, de Simon Stone
Le 26 mai, 18:00, Florence Foster Jenkins, de Stephen Frears
Le 26 mai, 20 :15,The Man Who Knew Infinity, de Matthew
Brown
Le 27 mai, 19 :30, The Man Who Knew Infinity, de Matthew
Brown
Le 27 mai, 22:00, Florence Foster Jenkins, de Stephen Frears
Le 28 mai, 13 :30, The Man Who Knew Infinity, de Matthew
Brown
Le 28 mai, 16:00, Who’s gonna love me now ? de Tomer
Heymann and  Barak Heymann
Le 28 mai, 18:00, 20:15, Florence Foster Jenkins, de Stephen
Frears
Le 29 mai, 20:15, The Man Who Knew Infinity, de Matthew
Brown
Le 30 mai, 18:00, Who’s gonna love me now ? de Tomer
Heymann and  Barak Heymann
Le 30 mai, 20:00, Florence Foster Jenkins, de Stephen Frears
Le 31 mai, 18:00, Florence Foster Jenkins, de Stephen Frears
Le 31 mai, 20 :15, The Man Who Knew Infinity, de Matthew
Brown

Musee d'Art de Haifa, cinema Shabtai

Cinematheque de Haifa
Pour les seniors, ShlishiBeRevii,  Le 3eme (age)  le 4eme (le
mercredi)

Musée d’Art, Ein Harod
Le 21 mai, 11 :30, Mati Caspi, Confession, de Dalia
Mevurach et Danny Dotan, suivie d’un dialogue avec les
réalisateurs

Yes Planète Haïfa  

Institut Universitaire Galil Hamaravi, Saint Jean d’Acre

Beit Nagler, Kyriat Haim

Centre Culturel Carmiel

Bar Kolnoa HaAgaf2, La Ville, Haifa

Yad LeMeginim, Yagur

Beit Gabriel, lac de Tiberiade

Institut Culturel Italien, Haifa
Le 5 mai, 18 :30, Rester loin de moi, Stai Lontana da me, d’
Alessio Maria Federici,
A la découverte du cinéma italien du
21ème siècle, en italien, avec sous-titres Anglais, entrée gratuite
Le 23 mai, 18:30, The white cheikh, de Federico Fellini,
entrée gratuite

Eshkol Payis, Nesher
Le 24 mai, 20 :30, Jours de cinéma, Yossi Banai, suivi d’une
rencontre avec le réalisateur Miki Steiner

Institut Galil HaMaaravi, Saint Jean d’Acre
Le 9 mai, 18 :30, Cycle du Cinéma français  soirée cinéma,
animée par Claude Levy,   Suite Française  de Saul Dibb   
collation , entree libre, sous titres Hebreux
page d'accueil
-Parc national Achziv, Plages petites criques et lagunes, antiquités,
04-9823263
-Réserve naturelle Arbel, 04-6732904
-Parc national Banias, Sources, ruisseaux et  foret, 04-6902577
-Parc national de Baram, Synagogue ancienne, 04-6989301
-Parc national,  Gan Tiul,  Zichron Yaacov  
-Parc national de Beit Alpha, Mosaïques de la synagogue (zodiaque
et sacrifice d’Isaac), 04-6532004
-Parc national Beit Shean, Antiquités romaines,  04-6587189
-Parc national de Beit Shearim, Catacombes de l’époque
mishnaique, 04-9831643
-Parc national Betekha, Bethsaida, Majrase and Zaki, eau douce,
parcours dans l’eau ou à sec, 04-6793410
-Parc national de Capharnaüm, Village de pécheurs du temps de
Jésus, 04-6793865
-Parc national du Mont- Carmel, 04-8228983Et Hai Bar vautours,
gazelles, 04-8320648
-Parc national de Césarée, Port antique et forteresse des Croises, 04-
6361358, 04-6361010
-Parc national En Afek, Faune et flore des régions marécageuses, 04-
8779992
-Réserve naturelle de Gamla, Ma'ale Gamla, 04-6822282
-Parc national de Hamat Tiberias, Synagogue ancienne et bains
médicaux antiques 17 sources, Musée du Hammam Suleiman, 04-
6725287
-Gan HaNadiv, Jardin du Baron de Rotschild, Zichron Yaakov
-Parc Hephtsiba, 04-6241561, 04-6241558
-Parc national Hermon, Promenades, en hiver, station de ski, 1599-
550-560
-Parc national Hula, Oiseaux aquatiques, 04-6817137
-Parc national Hurshat Tal, 04-6942440, 04-6942360
-Parc Kinnereth, 04-6757730, 054-2327978
-Parc national de Kochav HaYarden, Château Fort de Belvoir
surplombant la Vallée du Jourdain, 04-6581766
-Parc national Korazim, Ville Juive antique, basalte, Korazim 04-
6934982
-Parc national Kursi, Miracle des Démons de Gadara, banc
magique, 04-6731983
-Parc national Maayan Harod, Gilboa, Vallée de Jezreel,  près du
moshav Gidona, 04-6532211
-Parc national de Megiddo, Site de l’Héritage Mondial de l’
UNESCO, ville du chariot d’Ahab, tunnel d’eau, 04-6590316
-Parc national Nahal Mearot, Site du patrimoine mondial de l’
UNESCO, cavernes préhistoriques Acheuliennnes, Mughariennnes,
Mousteriennnes, Aurignaciennnes, et Natufiennnes
04-9841750/2
-Parc Nesher FNJ, Aventures, foret, Tel Hanan et environs de
Nesher
-Parc national Forteresse de Nimrod Qal‘at Namrud, Nids de
vautours et panorama, 04-6949277
-Parc Ramat Menashe, 1800-350-550
-Parc national Rosh Hanikra, telephérique, falaises et cavernes
maritimes, 073-2710100
-Parc national de Tel Hazor, Site de l’Héritage Mondial de l’
UNESCO, capitale de la Galilée Cananéenne, âge de bronze et
période israélite, 04-6937290
-Parc national Sahne Gan HaShlosha,  Sources, piscines naturelles,
Beit Shean,  04-6586219
-Parc national Taninim, Marécages au bord de la mer, 04-6265151
-Parc national Tel Dan, Sources du Dan, foret et antiquités, 04-
6951579
-Parc national Zippori et Alonei Abba, Ville Romaine et Juive de l’
époque de la Mishna, mosaïques, 04-6568272
-Carrière de Hittin, Coulées de basalte volcanique,
dresse Nabi Shuaib, près du Mont Arbel
-Carrière de Heftzibah, Formations géologiques uniques, Kibboutz
Heftzibah
-Ein Moda, HaMaayanot, Etang dans une clairière
-Ein Divsha, Adresse Gadot
- Ein Lior, Source, Safed
-Ein Mokesh, Source, escaliers antiques de basalte, Ein Zivan
-Grotte Maarat Peer, HaBolaan, Adresse ; Kibboutz Sassa
-Mitspor, point d’observation Chara, vue sur le Nahal Amud, Amiad,
04-6714770
-Nahal Achuza, Trempiada en haut de la rue Freud, Haïfa
-Nahal Hik, au Sud de Haïfa, près de l’entrée de Usfyiah
-Nahal Gilbon ou Dvorah, 4km au Nord Est de Gadot
-Nahal Dishon,  Kibboutz Baram
-Nachal Daliot Majarsa, 04-6793410, Maale Gamla
-Réserve naturelle de Nahal Hazbani, Kibboutz Hagoshrim, 04-
6950064
-Nahal Zavitan, Kazrin
-Nahal Itspor, Nir David
-Nahal Saar, Ein Kanyia
-Nahal Orvim, Plateau du Golan Nord
-Nahal Iron Wadi Ara, Barkai
-Nahal Tzalmon, ElyabunNahal Tavor, Gazit
-Parc des Sens, Zichron Yaakov près des caves Carmel
-Parc Adamit, Foret, Adamit
-Parc Alona, Ancien tunnel d’eau (Hérode) conduisant à Césarée, 04-
6388622, Près d’Amikam
-Port de Ein Gev,
-Lac de Tibériade, Kibboutz Ein Gev
-Plage Golan, Tibériade, Golan Plage
-Réserve naturelle Dor Habonim Plage, 04-8252266
-Plage Maayan Zvi
-Plage Sironit, Tibériade, Tibériade, à l'entrée sud de la ville, 04-
6721449
Plage Shavey Zion
-Sea to Sea Trail, Chemin de la mer a la mer
Randonnée de 65km entre la Méditerranée et le lac de Tibériade,  
Goren
-Route scénique Ramat Issacar Shvil Nof, Beit HaShita
-Tayelet Promenade HaYarden, Kfar Blum
-Tayelet Promenade Shirat HaYam, Tibériade
-Maagan Shavit, Quai Shavit , Marina, quai de pêche rénove,
Kishon, Haïfa
Visites guidees de l'Office de Tourisme de Haifa
réservations 1-800-30-50-90/101, entrée libre, ou à la
réception de l’hôtel, Haïfa

Visites guidees organisees par les Musees de Haifa
Le 6 mai, 9:00, Haïfa avec un accent sur l’architecture,
Marches guidées par l’Architecte Walid Karkabi (2:30), Haïfa
mixte à Hadar, du quartier de Herzliya aux maisons de style
internationales, l'architecture urbaine arabe, rue HaGefen
et le bâtiment de la Compagnie pétrolière irakienne. Les
points de départ et d’arrivée du parcours seront précisés lors
de l'inscription
Le 13 mai, 20:00, Promenade nocturne guidée par Keren Ben-
Hillel.
Le vendredi 13 Octobre, 1307, le roi de France Philippe le Bel
a attaqué tous les bastions de l’Ordre du Temple et a fait arrêter
presque tous les Chevaliers et leurs dirigeants. Ce jour-là est tombe l’
un des ordres fleurons de l'Europe médiévale.Le musée de la Ville de
Haifa, situe dans La Maison du Peuple des Templiers, marquer au
Vendredi 13 ce mois de mai, par une visite nocturne des cimetières
anciens de la ville à la rencontre des histoires cachées des pierres
tombales et des personnages qui ont vécu ici avant et fait de la ville de
Haïfa ce qu’elle est aujourd'hui.Ensemble, nous combattrons la
paraskevidécatriaphobie , peur du vendredi 13. Renseignements et
inscriptions 04-9115888,
Musée de la Ville de Haifa
Le 20 mai, 10 :30, Visite guidée inspirée par l’exposition l’
architecture Arabe à Haïfa (1860-1930), guides : Maha Bader,
Saar Nodel, Keren Ben Hillel, renseignements et inscriptions
04-9115888, Musée de la Ville de Haïfa
Le 24 mai, 9:00, Marche guidée Hadar et le Carmel, de haut
en bas, avec l’architecte Walid Karkabi, renseignements et
inscriptions 04-9115888, Musée de la Ville de Haïfa
Le 27 mai, 9:00, Haïfa avec un accent sur l’architecture,
Marches guidées par l’Architecte Walid Karkabi (2:30),
Hadar: de haut en bas topographie, planification et
développement. Rue Bar Giora, escaliers HaEmek, et rue Ben
Shemen jusqu’à Neviim La visite implique la descente de
nombreux escaliers les points de départ et d’arrivée du
parcours seront précisés lors de l'inscription

Le 19 mai, 20:30, Visite guidée par Yair Keren, du Carmel a
Wadi Nisnas – pour célibataires, gratuit inscriptions 052-
3202801 5km, facile, Place de Paris, Haifa

Excursions de Beit Nagler

Visites organisees par la Societe pour la protection de la
Nature en Israel
03-6388688
Le 25 mai, On ajoute un cure dent au feu de Lag BaOmer,
snacks, difficulté moyenne, pour toute la famille, Carmel et
forets de Menashe
Le 28 mai, Un doigt sur la montagne, voyage en famille,
devinettes et jeux, pour toute la famille, difficulté moyenne-
facile, pour toute la famille, Carmel et forets de Menashe
Le 28 mai, A la maison de l’ours Pool, pour les tout-petits
dirigé par Yaniv Alon, Nord -> Mont Carmel et forets de
Menashe

Visites organisees par l'autorite des Parcs Nationaux et des
Reserves Naturelles details et inscriptions *3639
Visites guidees et Nuits enchantées dans les parcs
Le 24 mai, Nuits de Shean, visite guidée de nuit et son et
lumière grandiose dans les ruines de la ville antique
Le 26 mai, Nuits de Shean, visite guidée de nuit et son et
lumière grandiose dans les ruines de la ville antique
Les 26 et 27 mai, Nuit à Ein Harod, accommodation pour
toute la famille
Le 27 mai, Visite guidée des Thermes de Tibériade par des
volontaires du jardin communautaire
Le 27 mai, La merveilleuse histoire de l’ancienne ville de
Hatzor, les Cananéens, Yoshua Ben Nun, le roi Salomon
Le 27 mai, Visite de la nécropole de Beit Shearim, inscrite au
patrimoine mondial de l’humanité
Le 27 mai, Lanternes dans la Césarée antique, visite guidée de
nuit de la ville et de secrets
Le 28 mai, 10 :00-15 :00, Festival préhistorique, Nahal Mearot
Le 28 mai, Visite de la nécropole de Beit Shearim, inscrite au
patrimoine mondial de l’humanité
Le 28 mai, Visite guidée des Thermes de Tibériade par des
volontaires du jardin communautaire
Le 28 mai, La merveilleuse histoire de l’ancienne ville de
Hatzor, les Cananéens, Yoshua Ben Nun, le roi Salomon
Le 28 mai, Tel Megiddo et les nombreuses époques
passionnantes ou la ville a été habitée
Le 28 mai, Dégustation archéologique et historique de
Césarée, hors d’œuvre la ville des croises, plat principal, le roi
Hérode, dessert, la mer
Le 31 mai, Nuits de Shean, visite guidée de nuit et son et
lumière grandiose dans les ruines de la ville antique

Excursions organisees par Ascola Départ du Centre des
Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa

Excursions organisees par MAKA

Excursions organisees par le Conseil régional de la Vallée de
Jezréel

Excursion organisee par Beit Gabriel
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des
salles, auditorium, pubs, centres
communauataires...
Ou sortir?
La chance aux olim de Haifa
Calendrier des activites aux clubs Milab pour les
Seniors
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
1.92 Magazine on line sur l'art a
LaVille, Downtown Haifa 1.92km2
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, enfants, public,
rencontres, excursions, théâtre, concerts, spectacle, restaurants,
pubs, conférence, exposition, musée, ballet, danse, folklorique,
cinémathèque, bibliothèque, Kyriat Haim, Kyriat Motzkin
Le 1er mai, 19 :00, L’Institut Français de Haïfa, La Fédération
mondiale du Judaïsme Marocain antenne de Haïfa et la Municipalité
de Haïfa vous invitent à la Fête de la Mimouna, Fête Marocaine
authentique avec Arik Meshali et le groupe de musique Oriental, 19 :
00, Accueil du public au son de chants traditionnels de la Mimouna
Marocaine Collation traditionnelle  sur l’Esplanade, 20 :30, concert,
humour et tradition, réservations : 04-8312333 / 0522 842251,
auditorium Auditorium Krieger, Haïfa

Le 2 mai, -15 :00, Match amical de football (moins de 16 ans)
Sélection de Haïfa/ Sélection des Bouches du Rhône, Dans le cadre de
la visite à Haïfa de la délégation du Conseil Général des Bouches du
Rhône et de la délégation du CRIF de Marseille Sous le Parrainage et
en présence de Mme Vassal, Présidente du Conseil Général 13 et de
Monsieur Yona Yahav, Maire de Haifa Terrain de football Ketsef Tsvia
veItzhak (Entre le Merkaz HaCongressim et le cimetière)

Le 4 mai au coucher du soleil et le 5 mai, Yom HaShoah, en souvenir
des victimes de l'Holocauste
Le 4 mai, 20 :00, L 'Association des Olim de Haifa-le CNEF  et le
Ministere de l'Integration organisent le soir de Yom HaShoah,
Paroles, Projection du film
Victor Young Perez , cinema, Technion,
Haifa
Le 5 mai, 19 :45, Le  Musée de Beit Lohamei Haguetaot  a l’honneur
de vous convier a la clôture  des commémorations de  Yom Hashoah
cette assemblée marquera les 20 ans de l’édification du musée  Yad la
Yeled.  Maman peut-on deja pleurer?  
en présence du Président de l’Etat d’Israël Mr Reuven Rivlin, Mr Nir
Meir, Secrétaire du mouvement kibboutzique, Dr Anat Livné,
Directrice de Beit Lohamei Haguetaot
Au programme : Statut du souvenir ;Allumage des flambeaux et dépôt
d’une gerbe de fleurs pour les  Justes des Nations ; Spectacle Son et
Paroles :  Maman peut-on deja pleurer? Avec la participation du
chanteur Idan Raphael Haviv ;Visite guidée de  Yad la Yeled  
détails  
Veuillez prendre note !!! Des bus seront mis à disposition depuis Haïfa
Il est indispensable de s’inscrire  par téléphone jusqu’au lundi 12 Avril  14H00  
dernier délai pour réserver votre place dans le bus !
Au 04 8312 333
Renseignements : Lohamei Haguetaot : Tamar Talias 04 9958020,
amphithéâtre de Beit Lohamei Haguetaot

Le 6 mai, 9 :30, Un nouvel horizon pour de nouveaux horizons,
Bienvenue de Yaniv Shapira, 10 :00, Nouvel horizon Conférences de
Yaniv Shapira, Yonathan Hirshfeld, Tali Tamir, Dr Galia Bar Or, 12 :
15, Nouveaux horizons, Prof Gila Blat, Dr Ruth Markus, Yonathan
Amir, Dr Miri Glazer, Lancement du catalogue de l’exposition, Musée
d’Art, Ein Harod
Une série de rencontres dans le centre-ville de Haïfa en présence de
personnalités littéraires, de musiciens et d’acteurs pour essayer de
déchiffrer la magie de poèmes de Charles Baudelaire Les Fleurs du
Mal Entrée gratuite sous réserve de disponibilité.
Le 6 mai, 12:00, Les Fleurs du Mal de Charles Beaudelaire, rencontre
avec Orly Castel-Bloom, Eran Tzur, Alma Dishi, Yaeli Sobol, Alma
Zohar, Peter Roth, HaNamal 32, La Ville, Haifa
Le 13 mai, 12:00, Les Fleurs du Mal de Charles Beaudelaire,
rencontre avec Emmanuel Halperin, Haim Ber, Makram Khoury,
Mika Karni, Gilad Kahana, Hemi Rudner, HaNamal 32, La Ville,
Haifa
Le 20 mai, 12:00, Les Fleurs du Mal de Charles Beaudelaire,
rencontre avec Sandra Sadeh, Mony Mosohonov, Lillian Barreto, Aya
Korem, Yirmy Kaplan, Mira Awad, HaNamal 32, La Ville, Haifa
Le 27 mai, 12:00, Les Fleurs du Mal de Charles Beaudelaire,
rencontre avec Dovele Glickman, Agi Mishol, Ricky Blich, Adi Gilat,
Avi Balali, Yael Dekelbaum, Daniel Salomon, HaNamal 32, La Ville,
Haifa

Le 9 mai, 16 :30-21 :30, Entre les sirènes, conférences, films et
discussions, Silence ou musellement ? La rencontre des rescapes de la
Shoah avec la société Israélienne,  avec la participation de  Prof Amya
Lieblich, Dr Sharon Geva, Dr Galia Glazner Heller, Prof Israel
Strauss, Yariv Lapid, Amira Gatzov, Gabriela Avigur Rotem, Maya
Keren, Musée de Lochamei HaGhettaot, Kibboutz Lochamei
HaGhettaot, Extraits des films  La dernière carte  et Au crépuscule
d'une vie de Silvan Biegeleisen, Inscriptions à l’avance 04-9958015,
Musée de Lochamei HaGhettaot, Kibboutz Lochamei HaGhettaot
Le 9 mai, 18 :30, Cycle du Cinéma français L’Institut Français de Haïfa,
la mairie d'Akko et l'Institut Universitaire Galil HaMaaravi vous invitent à une
soirée cinéma, animée par Claude Levy, au cours de laquelle sera projeté le film
français sous-titré en hébreu:
Suite Française de Saul Dibb avec Michelle
Williams, Kristin Scott Thomas, Matthias Schoenaerts, Synopsis Été 1940.
France. Dans l’attente de nouvelles de son mari prisonnier de guerre, Lucile
Angellier mène une existence soumise sous l’œil inquisiteur de sa belle-mère. L’
arrivée de l’armée allemande dans leur village contraint les deux femmes à loger
chez elles le lieutenant Bruno von Falk. Lucile tente de l’éviter mais ne peut
bientôt plus ignorer l’attirance qu’elle éprouve pour l’officier… entrée libre,
collation,
auditorium de l’Institut Galil HaMaaravi, Saint Jean d’Acre
Le 9 mai, 19 :00, Soirée consacrée à l'œuvre d'Esther Orner, écrivaine
et traductrice israélienne à l'occasion de la parution de son livre Petite
biographie pour un rêve en traduction hébraïque.
Ce livre sera présenté
dans ses deux versions, ainsi que le numéro spécial de la revue Continuum qui a
été consacré à l'auteure. en Français en présence  de l’auteure Esther Orner et
de Colette Leinman, Marlena Braester et Liliane Limonchik du comité de
rédaction de la revue des écrivains israéliens de langue française Continuum.
Entrée libre Renseignements : IFH 04 831 23 33,
Institut Français de Haifa

Le 10 mai au coucher du soleil et le 11 mai, Yom HaZikaron, Jour du
souvenir des soldats tombes pour le pays et des victimes du terrorisme
Le 11 mai au soir et le 12 mai, Fete nationale de l'independance, Yom
HaAtsmaout

Le 14 mai, 18:00, Vernissage de l’exposition d’Ofra Zimbalista, Le
Grand Spectacle,  rétrospective,  commissaire Ruth Ofek, Remarques d’
ouverture par Steff Wertheimer et Ruthi Ofek, Musique par Chen
Zimbalista Un concert pour Ofra, accompagne de claviers et d’
instruments a cordes, veuillez reserver a l’avance 04-9109613Musée
Ouvert de Tefen, Parc Industriel Tefen
Le 14 mai, 21:00, Enrico Macias, Merkaz HaCongressim, Centre des
Congrès Internationaux, Haïfa

Les 18 et 19 mai, Le Centre Haifa d'Etudes Allemandes et
Européennes (HCGES) à l'Université de Haïfa est heureux de vous
inviter à la Fête l'Europe
Le 100eme anniversaire des accords Sykes-
Picot  Réflexions du Centenaire et pertinence contemporaine .
Le 19 mai, 90:30-14 :30, le marché européen ouvrira ses portes au
"Café Deshe" pour les étudiants, le personnel et le grand public
Le 18 mai, 20 :30, Le chandelier enterré de Stefan Zweig, adapté
interpreté et mis en scene par Steve Kalfa,  l’histoire d’un Juste qui n’
aura de cesse que de faire revenir la Menorah – le chandelier à sept
branches symbole du peuple juif qui fut volé par l’empereur Titus au
Temple de Salomon – à Jérusalem,  auditorium Krieger, Haifa

Le 19 mai, 19 :30, Daumier, précurseur de la caricature moderne Une
conférence proposée et présentée par Catherine Crosnier, consul de
France à Haïfa en marge de l’exposition du Musée Herman Struck qui
se poursuit jusqu’au 5 août. L’occasion de mieux comprendre cet
artiste français et l’enjeu de son travail. Entrée : 25 shekels au profit
de l'AFSNI, l'Association Française de Solidarité pour le Nord
d'Israël. En français, Réservations : 04 8312 333, Institut français de
Haïfa
Les 19, 20 et 21 mai, Jacob’s Ladder Festival, 40 eme anniversaire,
Musique folk, rock, et activités pour toute la famille Spring Festival
avec les artistes Spuyten Duyvil, Americana Roots, Dov Hammer, Blues, Jane
Bordeaux, Folk Country in Hebrew, The Bloomers, Irish, New Orleans function
jazz band, Traditional Jazz, Dixieland, Swing, Full trunk, Rock’n’roll, Blues,
Middle Eastern. The Gabriela Lewis Band, Folk, Country, Sherock, Country
Blues Rock, Shiraz et Sharon, New Country, Contemporary Roots, Dr Blues,
Blues,Lynn Lewis and friends, Traditional Country Music, Wood neck Circus,
Indie, Folk, Bluegrass, The Unstrung Heroes, British & North American Folk,
Tsmarmorot, Original Folk from the Galilee, Jason Feddy, Singer/songwriter,
Mina Bromberg, Folk, singer-songwriter, DBlues, Blues,Soul, Funk, Motown,
The Jacob’s Ladder Irish session band, Traditional Irish music, Dorin Yanni
and the Band, Indie Folk, The Hazel Hill string Band, Americana, The Heegy
Gee Bees, Blues, rock, Itamar Haluts, Folk Rock Blues, Evergreen, Celtic, Tim
Isberg, Singer-songwriter, Ben Fisher, Americana, Jug of Punch, Scottish Folk,
Shay Tochner and friends, Folk Country, Tamar and Netanel, Folk, Malabi
Tropical, Tropical Gypsy Groove, Julio’s friends, Acoustic Country Folk-Rock,
TRiAD, Eclectic Folk Rock, The Arava Riders, Bluegrass, Red Meadow, Folk-
Rock, Larry et Mindy, Folk Rock, Nava Tehila, World Jewish Music, Libi and
the Flashback Trio, Country, Folk and Blues, Lee Fogel, Folk Rock, activités et
ateliers: danse folklorique americaine, irlandaise, swing, Tedarim b tnua, Dance
of life, Rio Abierto, Nia, Tai chi et Chi Kung, Yoga, ateliers de musique Voix-
startegies, harmonica de blues, ukulele, social music hour session, pour les
enfants : acrobalance, vannerie, histoires, menuiserie, flintknapping,
rassemblement musical, marionnettes qui dansent, le coin du cirque de Super
Charlie,
Kibboutz Ginossar
Les 19, 20 et 21 mai, Festival de la Foret de Menashe, Big Vicious,
Ninette, A-WA, Avishai Cohen, Tamar Eisenman, Omar Perry, Yossi Fine,
Alma Zohar, Yirmi Kaplan, Uzi Ramirez, Uri Russo Matan Spensers, Michael
Greilsammer, Neta Weiner, Jah Bless Band, Gal de Paz, Noam Rotem, Ram
Orion, Cedric Burnside Project - U.S.A, HaYehudim, Omar Perry Jamaica,
HaTapuchim, The Great Machine,WEDGE, Shtuby, KMET, ECHO&TITO,
BEMET, RAMZAILECH et Ami Shilo, Forest, Water Knives, Ani-Ma, Lucille
Crew, AvevA - AfroSoul Show, Armageddon Jam, DJ Evgeni Chertkov, Flora,
FREd, OSOG, The Paz Band, Tzlil, Z Quest, Jam Givat Haim, Jam Ofer et
Ganur, Gil Kerer, Gimbo Jei et Safa, Gal Klein, Hadar Malka, Hillel Yaron,
HaMeidad HaHamishi, HaPaamonim, Yael Arnon Vered, Yaron Peer, Ron Paz
et Michal Ken Tor, Michael Kuvrin, Meirav Heilinger, Nadav Dagon, Nir
Mehalman, Melech HaTarbut, Saar Liben et Yair Rubin, Rachel Erdocz,Tom
Juggling, Tami Ben Hadar,? What Else, Aborigiman, Bass Fanatics crew,
Cosmic Flow - X7M Records, DJ Diana Up, Funk & Bass Station, and many
more,
Ramat Menashe

Le 20 mai, 11 :00, Festival International d'Orgue Doménico Séverin
Dominique Séverin est organiste titulaire des Grandes Orgues de la
Cathédrale Saint-Étienne de Meaux, lauréat du Diplôme d’Orgue et
Composition pour orgue  Réservations : 054-5316994 Auditorium
Hecht-Université de Haïfa

Le 21 mai, 7 :30, Marche de Kyriat Bialik, 4/8km, entrée libre sans
inscription, Reserve Naturelle de Ein Afek

Le 25 mai au soir et le 26 mai, Lag BaOmer
Le 25 mai, Lag BaOmer au Mont Meron
Le 25 mai, 17 :00, MAKA, Centre Communautaire Religieux d’Ahuza,
Histoires devinettes autour du feu, atelier de confection d’une tirelire de
bienfaisance, cuisson de pitot sur un tabun, entree libre, apportez des pommes de
terre enveloppees dans du papier d’aluminium. Des sandwichs pour les enfants
et une boisson,
Synagogue, Ramat Eshkol, Haifa
et des feux dans les clairieres et terrains vagues
Un  feu de bois, le soir,
un"finjan", quelques etoiles filantes, de bons amis Quelques precautions-
Choisir un endroit eloigne de batiments et de produits inflammables (par
exemple pas juste a cote des raffineries!), ni dans un jardin public ni a proximite
d'un abri.-Apporter l'eau pour eteindre le feu avant de l'allumer.-Ne jamais
verser de l'essence sur le feu .-Ne brulez pas de formica, plastics etc, -Ne vous
installez pas juste a cote du feu, les braises s'envolent.-Habillez-vous de coton ou
de laine, pas de materiaux synthetiques.- Ne pas jouer avec le feu (au sens
propre!)-Rester a cote du feu jusqu'a ce qu'il soit completement eteint En cas
d'incendie appellez le 102
Le 26 mai, 11 :00, HaTaalucha, Procession de Lag Ba Omer du Parc
Ofira Navon a Beit Fanny Kaplan 11 :30, Theatre Le roi de la calsse,
Beit Fanny Japlan, Shaar HaAlyia
Le 26 mai, 11 :00, HaTaalucha, Activites de HamBaGan, Spectalce de
chiens de la police, Bible coloree pour chaque enfant, prix, livres de
prieres etc… entrée libre, Centre du Sport, Kyriat Eliezer
Le 26 mai, 11 :00, HaTaalucha, Procession de Lag Ba Omer, Beit
Heine, Kyriat Haim 12 :15, spectacle du clown Eyran, cirque, prix
pour les enfants, chapeaux, drapeaux, entrée libre, loterie Beit Haine,
Kyriat Haim
Le 26 mai, 15 :30, HaTaalucha, Procession de Lag Ba Omer,
Happening, animaux, activités de création, gonflables, barba à papa et
popcorn, 17 :30, Procession, 18 :00, Spectacle de Udi et Aviad, entrée
libre, Gan HaEm, Haifa
Le 26 mai, 16 :00, HaTaalucha, Procession de Lag Ba Omer,
Spectacle de magie, loterie, activités, chant, histories sur Shimon Bar
Yochai, 17 :00, Procession dans les rues de Bat Galim, un livre de
prières pour chaque enfant, chapeau et boisson, Centre
communautaire, Bat Galim, Haifa
Le 26 mai, 17 :00, HaTaalucha, Procession de Lag Ba Omer de Beit
Habad à Beit Nagler, 17 :30, Spectacle Abra Kadabra, Le bon feu et le
mauvais feu, prix pour chaque enfant, chants et danses, Beit Nagler,
Kyriat Haim

Les 25 et 26 mai, -18 :30, Jour de l’étudiant, Le 25 Café Shahor
Hazak, NechiNch, Projet Idan Raichel, Avraham Tal. BLISS, Le 26,
Jane Bordeaux, Omar Adam, Barry Sakharov, HaDag Nachash,
Astrix, Piscine- Party, scènes de musique, Technion, Haifa

Le 27 mai, 6:00, On Nage avec cœur, Natation, de Hof HaCarmel à
Hof HaShaket, différents parcours, 1, 2.6, 4.5, 7.6km, Hof HaCarmel,
Haifa
Le 27 mai, La 5 eme Course des escaliers de Haifa,  Campus
HaNamal- HaNeviim HaNeviim -Arlozorov Blvd. Arlozoroff- hôpital
Bnei Zion. hôpital Bnei Zion-Yeffe Nof. Yeffe Nof-Gan HaEm
7:30-7:50 échauffement, 8:00, début de la course, 9:00-12:00,
happening, 10:30, remise des coupes et medailles

Le 28 mai, 20:00, Nuit de la philosophie - L’Institut Français, l’
Institut Goethe en partenariat avec la Mairie de Haïfa. Les philosophes
français et allemands invités participeront à un débat philosophique
sur le thème « La fragilité de la démocratie et la montée du populisme
aujourd’hui », animé par les philosophes Raphael Zagury-Orly et
Cédric Cohen-Skalli.  Beit HaGefen, Haifa

Le 31 mai, 17 :30, Association pour l'integration des immigrants à
Haifa, Conférence de Maitre Muriel Kupperman  :Achat d’
appartement en Israel-prêts immobiliers-(mashkenta).  Les contrats de
location, en Français, Centre Rambam, 7 rue Zion coin HaTichon,
Haifa
Spectacles, conferences, rencontres, culture

Le 1er mai, 10 :30, Rencontres sur le continent noir, Conférence de
Zohar Navon, Ethiopie, la connexion juive, 04-8383554, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1 mai, 10:30, Conférence : L’approche existentielle a la vie
humaine, le destin existentiel, Centre communautaire Milab, Kyriat
Haim Est
Le 1er mai, 19 :00, L’Institut Français de Haïfa, La Fédération du
Judaïsme Marocain et la Municipalité de Haïfa vous invitent à la
Fête de la Mimouna, Fête Marocaine authentique avec Arik
Meshali et le groupe de musique Oriental, 19 :00, réception et
snacks traditionnels sur l’Esplanade, 20 :30, concert, humour et
tradition, auditorium Auditorium Krieger, Haïfa
Le 1 mai, 19 :30, Plage - Mer – Homme, Effets du dessalement,
Que savons-nous? Conférence présentées par Dr Daniel Tchernov,
L'entrée est gratuite, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1er mai, 20 :30, Les espionnes, Conférence de Mula Dach,
Sarah Aronson et Mata Hari, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 1er mai, 20 :30, Le Fou d’amour du quartier guimel, de Shevi
Gabinzon, mise en scène d’Edna Mazia, produit par le Cameri,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 2 mai, 10:00, Les couples qui ont fait l'histoire, Conférence du
Dr. Gustav Maysle, Elena et Nicolae Ceausescu, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 2 mai, 10 :30-12 :00, Ascola, Les théories du complot au XXeme
siècle, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Pourquoi Israël a été battue
en 1973, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 mai, 10:30, Les 70 faces de la Thora, Conférence d’ Ofir
Jacobson, Tour du monde et les quatre points de la boussole, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 2 mai, 10:30, Conférence de Yivgy Yakim, Automédication à l’
ère moderne, Centre communautaire Eli Cohen, Haïfa
Le 2 mai, 10:30, Conférence de Edith Perry, Le Juif, l'incarnation
vivante de Satan comme symbole du mal, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 2 mai, 17 :00, Conférences Yad VaShem, Qui êtes-vous Antonin
Kalina ? la complexité de la reconnaissance des Justes Conférence
de Katia Gasrob? projection du film Kinder block 66: Retour à
Buchenwald, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 2 mai, 18 :00, Conférence de Shuli Pior Sheinold, Repasser avec
des clous, dessiner des rêves, Dada et ready made, fin de l’âge de l’
innocence, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 mai, 19:30, Israël dans un monde en mutation Géostratégie
Politique, Conférences présentées par le Prof. Arnon Sofer,
Leadership et affaires actuelles Conférence du Gal de réserve Dr
Yom Tov Samia, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 mai, 20 :30, La belle heure, L’Ensemble Vocal d’Israel,
L'experience vocale 3, dirige par Yuval Ben Ozeri, avec Shlomi
Shaban, dialogue musical, piano, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 mai, 20 :30, Le Fou d’amour du quartier guimel, de Shevi
Gabinzon, mise en scène d’Edna Mazia, produit par le Cameri,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 mai, 22 :30, Scène Ouverte, Les femmes, Théâtre HaYadit,
Pardess Hana Karkur

Le 3 mai, 9:30, Conférence du Gal (réserve) Giora Yardeni,
Boucler le cercle, Centre communautaire, Ramot Sapir, Haïfa
Le 3 mai, 10:30, L’optimisme, c’est le nom du jeu, Conférences de
Sarah Ostrow, Joie mélangée avec la douleur, La douleur de
Tzeruya Shalev, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 mai, 10 :30, J’ai un rêve, Les rêves dans la création littéraire,
Conférence de Dorit Hop, Introduction Les rêves d'AB Yehoshua,
04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 mai, 16:00, Conférence de Orit Rosenblit, Quel est le lien entre
la fête de l'indépendance, Pessah et Chavouot? Centre
communautaire Eli Cohen, Haïfa
Le 3 mai, 17:15, Conférence du Dr Rachel Guri Daisy, Le pays se
souvient de ses citoyens, les monuments aux morts, Centre Milab
Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 3 mai, 17 :30, La Symphonieta de Raanana, Concert en
hommage à Alma Rose, De Vienne à Auschwitz, avec Nitai Tseri,
violon, Karin Shifrin, soprane, Noa Sarid, violon, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 mai, 18:00, Conférence de Shuli Foier Sheinold, De l’art de la
Grèce antique et de la Renaissance à l’intelligence artificielle,
MadaTech, Musée national des sciences
Le 3 mai, 19 :00, Les Médicis, une famille puissante entre la
politique et la magnificence. palaces, villas et jardins - A l'ombre
des jardins en Italie et à l'étranger, Conférence du Professeur Ada
V. Segre, en Italien, entrée gratuite, Institut Culturel Italien de
Haifa
Le 3 mai, 19:30, Conférence du Rabbin Meir Shwartz, L'astrologie
et la chance dans le judaïsme, Centre Communautaire Neve David
Ouest, Haïfa
Le 3 mai, 19:30, Les relations dans les cycles de la vie Conférence d’
Anabella Shaked, Intelligence romantique Trouver et maintenir une
relation, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 mai, 20 :00, Le quatuor à cordes Musethica guidé par Sasha
Pawlowski, Beethoven: quatuor No. 2 Op. 18 n ° 2, Shostakovich:
quatuor No. 7 Op 108. (12d), Mozart: 1er mouvement du Quintette
à cordes K. .516, Brahms: Quatuor à cordes n ° 1, Op. 51 n ° 1 ,
Maison des Arcades, Kibboutz Ein HaShofet
Le 3 mai, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
Série Les grands quatuors Le Quatuor Méta-4, Haydn, Quatuor à
cordes en si min, op 46 n ° 2, Beethoven, Quatuor à cordes Op 531,
Yako Kusitu, Play, Sibelius, Quatuor à cordes en ré min. opus 5,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 3 mai, 20 :30, Le bourgeois gentilhomme, de Molière, mise en
scène d’Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 3 mai, 20 :30, Les pianos et les hommes, de Tehila Amitai, mise
en scène de Dorit Bar, musique de Itai SobolScène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa

Le 4 mai, 10:00, Conférence d’Emmanuel Duek, Le meilleur du
judaïsme, Aspects de l'Holocauste dans la sagesse de l'expérience,
Centre Communautaire, Neve Yosef, Haïfa
Le 4 mai, 10:00, Conférence de Rachel Esterkin et projection du
film Desert Flower, Waris Dirie, de Sherry Hormann, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 mai, 10 :00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Les lumières du
Rabbin Kook, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 4 mai, 11:00, La Bible que nous n’avons pas connue,
Conférence de Yochi Brandes, Ecclésiaste – Est ce que la foi en
Dieu donne un sens à la vie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 mai, 11 :30, Le Kuzari, de Rabbi Yehuda Halevi, Conférence
du Dr Gabriel Hazut, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haïfa
Le 4 mai, 11:30, Conférence de Naftali Hilder, Voyage au bout du
monde, Mali et Sénégal, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 4 mai, 16: 00-17: 30, Ascola, Désirs et ego, Conférence d’
Anabella Shaked, Que faire maintenant? Comment puis-je changer
de direction, Cinémathèque de Haïfa
Le 4 mai, 17 :35, Conférence de Zohar Feshein, Le Laos et le
Cambodge sauvage, Centre Milab Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 4 mai au coucher du soleil, Yom HaShoah, en souvenir des
victimes de l'Holocauste
Le 4 mai, 18 :00, A la veille de Yom HaShoah, cérémonie - lectures
et poésie avec la participation des spectateurs et des mouvements de
jeunesse, suivie de la projection du film Le garçon au pyjama rayé,
Centre Communautaire Neve David Ouest, Haïfa
Le 4 mai, 19 :00, Rassemblement Jour de l’Holocauste avec Beit
Yatsiv, La famille, 19 :30, Cérémonie suivie de L’histoire de la
petite Lola avec Neri Chanes, Beit Heine, Kyriat Haim
Le 4 mai, 19:00,  Soirée du Jour de l'Holocauste à l'occasion de la
parution du Journal d’une petite fille de douze ans, de Yenina
Atman, présentation du livre par l’auteure et conversation sur la
ville de Lviv et sur les lieux ou la vie des hommes est minée , et
extrait de
la pièce de  Bihla Mass Ashrow, Yenina, Isha leIsha,
Femme pour femme  Arlozorov St. 118, Haifa.
Le 4 mai, 20 :00, L 'Association des Olim de Haifa-le CNEF  et le
Ministere de l'Integration organisent le soir de Yom HaShoah,
Paroles, Projection du film
Victor Young Perez ,  cinema,
Technion, Haifa
Le 4 mai, 20 :00, Journée du souvenir de l’Holocauste et de l’
Héroïsme,  Discours de Evyatar Goshen - président de l’association
de Kiryat Haim, et du Rabbin Jacob Klein Kaddish: Cantor
Abraham Chaskalson, Lectures poésies et présentation par Moishe
Weiss accompagné de musiciens, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 mai, 20 :00, Journée du souvenir de l’Holocauste et de l’
Héroïsme, Jusqu'à la dernière génération, les fils diront à leurs fils
Discours Cérémonie du Souvenir Chant et textes, Centre
Communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 4 mai, 20 :00, Journée du souvenir de l’Holocauste et de l’
Héroïsme, Lecture de Psaumes par des étudiants de la Yeshiva,
Etude de Mishniot par le Rabbin Eli Hacarmi, Kaddish, prière El
Male Rahamim, chant Ani maamin, projection d’un film.
modérateur : le Rabbin Moshe Elmalem Rosh Yeshiva, Le public
est invité à respecter la cérémonie par sa présence, Centre
Communautaire Kyriat Shmuel
Le 4 mai, 20 :00, Veille de Yom HaShoah, La communauté Juive
Italienne, soirée communautaire avec l’école HaBonim et les scouts
Afik, quartiers de Ramot Sapir, Ramot Remez et Ramat Alon, Lycée
Yavne, Haïfa

Le 5 mai, Yom HaShoah
Le 5 mai, 11 :00, Cérémonie du Jour du souvenir de l’Holocauste
et de l’Héroïsme, Moriah 61, Haïfa, Monument aux Juifs de
Galicie, Haïfa
Le 5 mai, 12 :15, Conférence d'Eric Semel, Les émissions
atmosphériques et la qualité de l’air : que pouvons-nous apprendre
des études européennes ?
Eric Semel a été le représentant officiel de
l'industrie française dans le Comité ministériel pour le changement
climatique et membre du Forum de la pollution atmosphérique
transfrontière. En anglais Entrée libre / 04-8312333
Bât. Rabin 8001   
Université de Haïfa
Le 5 mai, 12 :30, Cérémonie du souvenir, Yom HaShoah, avec la
participation du Prof David Faraggi, Kobi Rabinowicz, et du Prof
Itzhak Harpaz, témoignage du Gal reserve Shaya Harsit, esplanade
Abba Hushi, Bâtiment Ravtachliti, Université de Haïfa
Le 5 mai, 18:30, Conférence de Guy Shemer, Le dernier survivant,
ceux qui ont perdu toute leur famille, Beit Yad LeBanim
VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 5 mai, 19 :45, Le  Musée de Beit Lohamei Haguetaot  a l’
honneur de vous convier a la clôture  des commémorations de  Yom
Hashoah
Cette assemblée marquera les 20 ans de l’édification du musée  
Yad la Yeled.  Maman peut-on deja pleurer?   en présence du Président de l’
Etat d’Israël Mr Reuven Rivlin, Mr Nir Meir, Secrétaire du mouvement
kibboutzique, Dr Anat Livné, Directrice de Beit Lohamei Haguetaot Au
programme : Statut du souvenir ;Allumage des flambeaux et dépôt d’une
gerbe de fleurs pour les  Justes des Nations ; Spectacle Son et Paroles :    
Avec la participation du chanteur Idan Raphael Haviv ;Visite guidée de  Yad
la Yeled  
détails   Veuillez prendre note !!! Des bus seront mis à disposition
depuis Haïfa Il est indispensable de s’inscrire  par téléphone jusqu’au lundi
12 Avril  14H00  dernier délai pour réserver votre place dans le bus ! Au 04
8312 333 Renseignements : Lohamei Haguetaot : Tamar Talias 04 9958020,

amphithéâtre de Beit Lohamei Haguetaot
Le 5 mai, 20 :30, Ils vécurent heureux, Shay Avivi, et Michal
Libinsky, Théâtre HaYadit, Pardess Hana Karkur
Le 5 mai, 21 :00, Festival RockAviv, Assaf Avidan, Zappa Shuni,
Forteresse de Shuni, Binyamina

Le 6 mai, 8 :30, Marche de souvenir, à la mémoire des morts dans
les guerres d’Israel et des victimes du terrorisme, Marche des fils,
toutes les générations, avec les élevés des écoles (classes hei vav), 11
:00, Cérémonie du souvenir, Beit Yad LeBanim VeLaHagana,
Kyriat Haim
Le 6 mai, 9:00, Haïfa avec un accent sur l’architecture, Marches
guidées par l’Architecte Walid Karkabi (2:30), Haïfa mixte à
Hadar, du quartier de Herzliya aux maisons de style
internationales, l'architecture urbaine arabe, rue HaGefen
et le bâtiment de la Compagnie pétrolière irakienne. Les points de
départ et d’arrivée du parcours seront précisés lors de l'inscription
Le 6 mai, 9 :30, Un nouvel horizon pour de nouveaux horizons,
Bienvenue de Yaniv Shapira, 10 :00, Nouvel horizon Conférences
de Yaniv Shapira, Yonathan Hirshfeld, Tali Tamir, Dr Galia Bar
Or, 12 :15, Nouveaux horizons, Prof Gila Blat, Dr Ruth Markus,
Yonathan Amir, Dr Miri Glazer, Lancement du catalogue de l’
exposition, Musée d’Art, Ein Harod
Le 6 mai, 10: 00-13: 00, Ascola, Club des films en avant-première,
Cinéma Yes Planet Lev HaMifratz
Le 6 mai, 10:00, Conférence de David Ivgy, Matthias Grünewald, L’
autel d’Isenheimer, Cinémathèque de Haïfa
Le 6  mai, 10 :00-14 :00, Wilfried Israel Regard sur son monde,
pièces d’archives, Musée Wilfried Israel, Kibboutz HaZorea
Le 6 mai, 12:00, Les Fleurs du Mal de Charles Beaudelaire,
rencontre avec Orly Castel-Bloom, Eran Tzur, Alma Dishi, Yaeli
Sobol, Alma Zohar, Peter Roth, HaNamal 32, La Ville, Haifa
Le 6 mai, 19 :30, Plage - Mer – Homme, Conférence présentées par
Dr Daniel Tchernov, L'entrée est gratuite, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mai, 21 :00, Festival RockAviv, Assaf Avidan, Zappa Shuni,
Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 6 mai, 21:00, Les Sons de Keshet Eilon, la poètesse Rachel, un
spectacle intime, consacré à la poésie et de la vie du poète
emblématique Rachel avec le chanteur Meital Trabelsi, présentateur
Dr. Moti Zeira et pianiste Tomer Kling, Hall Bar-Uryanl, Kibbutz
Eilon, Hall Bar-Uryanl, Kibboutz Eilon
Le 6 mai, 22 :00, Niki Goldstein, stand-up, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 6 mai, 22: 00, Le Club de chant, Paris Spring, Chansons de
Jacques Brel, Edith Piaf, Yves Montand et d'autres avec Mati Seri,
Marina Feingold; le public chante avec Yossi Bracha et Yossi
Sayas, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mai, 22 :00, Elvis est de retour, son et lumière sur les 30, ans
de carrière du roi du rock, présenté par Gil Kopacz, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 mai, 22:30, Fernando Knopf/Buena Vista Social Club,  Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva

Le 7 mai, 10 :00-14 :00, Wilfried Israel Regard sur son monde,
pièces d’archives, Musée Wilfried Israel, Kibboutz HaZorea
Le 7 mai, 10 :30, Samedi matin, Projection de films sur la Shoah et
le renouveau, Enfance perdue, de Mina Bluman, et l’Exodus, du
Dr Sara Streichman et de Irit Avraham Zehavi, entrée libre,
Cinémathèque, Haïfa
Le 7 mai, 11:00, Visite guide de l’exposition Motifs répétitifs dans l’
art sacre et dans l’art moderne, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 7 mai, 11 :00 et 12 :00, Visite guidée de l’exposition De Andy
Warhol à nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 7 mai, 11 :30, Visite guidée des expositions Musique silencieuse
et graphisme et impressions Japonaises modernes, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haifa
Le 7 mai, 20 :00, Soirée de chants de combattants et de mémoire,
avec la chorale Manad, direction musicale Irit Rimon Neidorf, Beit
Yad LeBanim, Haïfa
Le 7 mai, 20 :00, Entre Shoah et renouveau, Soirée de chants avec
Oren Eden, Centre Communautaire Ramot Sapir, Haïfa
Le 7 mai, 20 :30, Concert festif, La Chorale de Meggido et la
Chorale de Emek Heffer, direction musicale Pnina Inbar et Shimon
Levtov, piano : Ela Levtov et Maor Tsur, 100 chanteurs, Bach
Motet pour deux chorales, Kpmm Jesu Komm, % morceaux des
prières du soir de Sergei Rachmaninov, Jérusalem, première en
Israel, pour 12 voix, de Kenet Lempel, Kibboutz HaZorea
Le 7 mai, 20 :30, Soirée de chansons d’espoir et de paix, avec
Yehuda Elias, soirée présentée par Shimon Azoulay, production
musicale Avi Ben Oz, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 7 mai, 21:00, Le bourgeois gentilhomme, de Molière, mise en
scène d’Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 7 mai, 21:00, West side story, musique de Stephen Sondheim,
musique de Leonard Bernstein, mise en scène de Tsedi Tsarfati,
produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 mai, 21 :00, La Compagnie de danse Vertigo, Yama, première,
chorégraphie de Noa Wertheim, musique de Ran Bagno, Centre
Culturel, Maalot Tachsicha
Le 7 mai, 21 :00, L’Orchestre du Kibboutz-Netanya, avec Itamar
Zorman, violon, sous la direction de Ben Shwartz, Le concerto pour
violon de Brahms, La Symphonie no 3 Héroïque, de Beethoven,
Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 7 mai, 21 :00, Steven Wilson et son invitée Ninette, Zappa
Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 7 mai, 21 :30, Greinik et Alterman, Les enfants tricotent 2,
humour, Le Beat, Haïfa
Le 7 mai, 21:30, David Broza, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 7 mai, 00 :30, Orphelins, écrite et mise en scène par Shiri
Journo, produite par le Théâtre HaYadit, Théâtre HaYadit, Pardess
Hana Karkur

Le 8 mai, 10:30, Les villes passionnantes, Conférence de Yoel
Strug, Jérusalem Jérusalem Mix, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 mai, 10:30, Conférence de Shalom Glader, l'altruisme et le
sens de la vie, Centre communautaire Milab, Kyriat Haim Est
Le 8 mai, 17:00, Conférence de Ivgy Yakam, L’épidémie des chutes
à l'époque moderne, comment les éviter au 3eme âge, Centre Milab
Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 8 mai, 20 :00, L’homme qui est revenu de prison, conférence de
Levitov Amos, Centre Culturel, Or Akiba
Le 8 mai, 20 :30, La nuit du vingt, de Yoshua Sobol, adaptation et
mise en scène de Noa Raban, avec les acteurs de Haifait, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 mai, 20 :30, Grounded, de George Brant, mise en scène de
Sinai Peter, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 mai, 20:30, West side story, musique de Stephen Sondheim,
musique de Leonard Bernstein, mise en scène de Tsedi Tsarfati,
produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 9 mai, 10:00, Conférence de Yael Shahm Gafni, L'importance
du yoga dans nos vies, Club Milab Romema HaYeshana, Haïfa
Le 9 mai, 10:00, Conférence atelier Comment se préparer à une
entrevue d'emploi, entrée libre,
inscriptions, Burla 17, Ramot
Remez, Haifa
Le 9 mai, 10:30, Conférence de Orly Gonen Louise Élisabeth Vigée
Le Brun, Centre communautaire Eli Cohen, Haïfa
Le 9 mai, 10 :30, Un nouveau Moyen Orient ? Questions
fondamentales dans le monde islamique et le Moyen-Orient,
Conférences d’Assaf Regev, Au revoir! - Les accords de paix entre
Israël et les Etats arabes, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 mai, 10 :30, Les minorités en Israël, Conférence de Yotam
Jacobson, Des végétaliens qui jeûnent le samedi, la Communauté
des African Hebrew de Dimona, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 9 mai, 10:30, De Berditchev à Tel-Aviv, une ville pleine de Juifs,
Conférences du Dr. Mordechai Yushkovsky, Tel Aviv, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 9 mai, 10 :30-12 :00, Ascola, Les théories du complot au XXeme
siècle, Conférence du Dr Yitzhak Noy, Frappe préventive d’Hitler
contre Staline, Salle Rappoport, Haïfa
Le 9 mai, 16 :30, Bustan Sepharadi, d’Itshak Navon, mise en scene
de Itsik Keshet, entrée libre, Centre Communautaire Milab Elie
Cohen, Haïfa
Le 9 mai, 16 :30-21 :30, Entre les sirènes, conférences, films et
discussions, Silence ou musellement ? La rencontre des rescapes de
la Shoah avec la société Israélienne,  avec la participation de  Prof
Amya Lieblich, Dr Sharon Geva, Dr Galia Glazner Heller, Prof
Israel Strauss, Yariv Lapid, Amira Gatzov, Gabriela Avigur Rotem,
Maya Keren, Musée de Lochamei HaGhettaot, Kibboutz Lochamei
HaGhettaot, Extraits des films  La dernière carte  et Au crépuscule
d'une vie de Silvan Biegeleisen, Inscriptions à l’avance 04-9958015,
Musée de Lochamei HaGhettaot, Kibboutz Lochamei HaGhettaot
Le 9 mai, 19:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Concert n °
7, série B à 19:00, chef d'orchestre: Julian Rachlin, chef
d'orchestre, avec Avi Avital, joueur de mandoline, Mozart,
Ouverture de Le Nozze di Figaro, K.492, Mozart, Symphonie no. 40
en sol mineur, K. 550, Vivaldi, Les Quatre Saisons agencé pour
mandoline, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 9 mai, 19 :00, Soirée consacrée à l'œuvre d'Esther Orner,
écrivaine et traductrice israélienne à l'occasion de la parution de
son livre Petite biographie pour un rêve en traduction hébraïque. Ce
livre sera présenté dans ses deux versions, ainsi que le numéro
spécial de la revue Continuum qui a été consacré à l'auteure. en
Français en présence  de l’auteure Esther Orner et de Colette
Leinman, Marlena Braester et Liliane Limonchik du comité de
rédaction de la revue des écrivains israéliens de langue française
Continuum. Entrée libre Renseignements : IFH 04 831 23 33,
Institut Français de Haifa
Le 9 mai, 19:00, Science au Bar, Interrupteurs moléculaires,
Conférence du Dr Miki Kozlov, Nola Socks, Haifa
Le 9 mai, 19:30, Conférence d’Eliezer Isikowicz, Un petit pas pour
l'homme - un grand pas pour l'humanité, les valeurs du judaïsme,
Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 9 mai, 20:30, Mathématiques au Bar, Conférence du Prof. Ross
Pinski, entrée libre, Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 9 mai, 20 :30, La nuit du vingt, de Yoshua Sobol, adaptation et
mise en scène de Noa Raban, avec les acteurs de Haifait, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 mai, 20 :30, Grounded, de George Brant, mise en scène de
Sinai Peter, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 9 mai, 20:30, West side story, musique de Stephen Sondheim,
musique de Leonard Bernstein, mise en scène de Tsedi Tsarfati,
produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 mai, 20 :30, Lla Massuda, concept de Miri Bash, mise en
scène de Yaakov Amsalem, en Marocain et en Hébreu,
accompagnée de chansons par Sami Lazmi, produite par le Théâtre
du Néguev, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 10 mai, 8:45, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Les lumières du
Rabbin Kook, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 10 mai, 9:00, Conférence de Tali Lavie, Quel est le processus de
mémoire, Centre Communautaire Milab Grodno, Haïfa
Le 10 mai, 9:30, Conférence de Yehuda Adler, Constantin le Grand
accepte le christianisme, Centre communautaire, Ramot Sapir,
Haïfa
Le 10 mai, 9 :30, Conférence du General (res) Giora Yardeni,
L'histoire du sous-marin Dakar, Centre Communautaire Ramot
Sapir, Haifa
Le 10 mai, 10:00, Conférence du Dr Avi Kadish, Paroles du Dieu
vivant, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 10 mai, 11 :45, Conférence de Moshe Maya, Les événements et
les personnes qui ont marqué notre histoire, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 10 mai, 12 :30, Cérémonie de Yom HaZikaron, avec la
participation de Amos Shapira, Kobi Rabinowicz, Haim Lenczitski,
et le Professeur Gad Barzilai, Notre souvenir personnel et collectif,
par le Dr General de Reserve Yom Tov Samyia, Izkor, Esplanade
Abba Hushi, Binyan RavTachliti, Université de Haïfa
Le 10 mai, 14 :15, Chansons de nourriture et de faim Daniela
Skorka, soprano ; Ashrei Segev, ténor ; Guy Peltz, baryton ; Ido
Ariel, piano, œuvres de Johann Sebastian Bach, Hugo Wolf, Gustav
Mahler, Richard Strauss, Leonard Bernstein, Franz Schubert,
Abraham Goldfaden, Alexander Tarski, Yoni Rechter et Matti
Caspi, entrée libre, auditorium, Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 10 mai, 17:30, Conférence de Yaël Reiner, Développement des
symboles de l'Etat, Centre Milab Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 10 mai, 17:30, Itinéraire de mémoire, quatre points de rencontre
avec une personne qui a dû faire face au deuil, - Cimetière - Plage
Dado - Plage Shikmona- Leo Baeck, Beit Midrash Municipalité de
Haifa, Centre communautaire Leo Beck et Communauté Ohel
Avraham, Cimetière, Sde Yehoshua, Haifa
Le 10 mai au coucher du soleil, Yom HaZikaron,  Jour du souvenir
des soldats tombes pour le pays et des victimes du terrorisme
Le 10 mai, 17 :00, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron,
Ecole Gordon, Haïfa
Le 10 mai, 18 :15, Cérémonie commémorative, lecture des noms et
dépôt de gerbe au monument du Gan HaBanim, (en face de la
synagogue Abir Yacob) Neve Yosef, en présence de familles

endeuillées 20:00, cérémonie principale au centre communautaire,
Discours, cérémonie du souvenir, lectures et poésie, lecture des
noms des disparus, Neve Yosef, Haïfa
Le 10 mai, 19 :30, Cérémonie du Souvenir des soldats tombes pour
la patrie et des victimes du terrorisme, Commémoration de la
municipalité, Danse de la vie - séparation, évocation, douleur et
mémoire, Parmi les orateurs figureront: Un représentant israélien
de la Knesset, le Maire de Haïfa, Yona Yahav
Président de Beit Yad LeBanim de Haïfa, M. Haim Lintzitzki, le
Prof. Rabbin Daniel Hershkowitz, El Male Rahamim par le Cantor
David Ullmann, Kadish, un père endeuillé Shmuel Friedman,
Allumage d’une torche, Rebecca Feld veuve de guerre, Garde
d'honneur du Nahal, dépôt de gerbes, avec les élevés des prytanées
militaires Gal et Rabin, mise en scène Gal Tobol, chorégraphie
Meirav Cohen, direction musicale Noam Zeltin, entrée libre, Gan
HaZikaron, en face de la mairie, Haïfa
Le 10 mai, 19: 45, Cérémonie du souvenir à la mémoire des soldats
et des victimes du terrorisme disparus, Parc Yad LeBanim, Neve
Sheanan, Haïfa
Le 10 mai, 19: 45, Cérémonie du souvenir à la mémoire des soldats
et des victimes du terrorisme disparus Centre communautaire Neve
David (Ouest), Haïfa
Le 10 mai, 19 :45, Yom HaZikaron, Cérémonie communautaire,
Psaumes, ordre des drapeaux, souvenir des disparus, prière El Male
Rahamim, lecture de Kaddish, des lectures et de la poésie,
cérémonie en collaboration avec l'école primaire, le collège, le
lycée, les mouvements de jeunesse Bnei Akiva et Ezra et les
résidents, Cour de la Synagogue Centrale Kyriat Shmuel
Le 10 mai, 19: 45, Cérémonie communautaire, Soir du Yom
HaZikaron, avec les écoles Alon et Fichtman et les scouts Afik,
pour les quartiers de Ramot Sapir, Ramat Hen et Ramat Alon,
Ecole Yavne, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Soir du Yom HaZikaron, Journée du Souvenir
des soldats tombes pour la patrie et des victimes du terrorisme, les
cérémonies dans les écoles de Haïfa, Ecole Ilanot, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, Ecole
Nofim, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, Ecole
Ilanot, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, Ecole
Einstein, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, Ecole
Ben Gourion, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, Ecole
Hofit, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, Ecole
Herzl, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, Ecole
Tchernichovsky, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, Ecole
Nativ Eliezer Carmel, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, École
Ein Hayam, Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, Ecole
Romema (Hadasha) , Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Hurshat HaBanim, Romema Yeshana Ancienne,
Haïfa
Le 10 mai, 19:50, Commémoration, Soir du Yom HaZikaron, École
Ein Hayam, Haïfa
Le 10 mai, 20: 00, Cérémonie du jour du souvenir, Parce que dans
sa mort, il nous a légué la vie ... Discours, cérémonie du souvenir,
lectures et poésies, lecture des noms des disparus, dépôt de gerbes,
fermeture des portes à 19:50, Beit Magenzia, Haïfa  
Le 10 mai, 20 :00, Cérémonie du souvenir, Monument aux morts,
Avenue de Jérusalem, Kyriat Bialik
Le 10 mai, 21:30, Soir du Yom HaZikaron, Journée du Souvenir
des soldats tombes pour la patrie et des victimes du terrorisme, - On
chante à leur mémoire, avec Amnon Shiloh, Salle des spectacles,
ancien bâtiment, Centre communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 10 mai, 21:30, Yom HaZikaron, Chansons des combattants,
Synagogue Centrale Kiryat Shmuel
Le 10 mai, 21:30, Yom HaZikaron, On chante et on se souvient,
avec Shlomo Gronick, Le public chante avec Moishe Weiss,
Discours du Prof Rabbin Danny Hershkowicz et de Shay
Blumenthal, le nombre de places est limité, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 mai, 21:30, On chante au monument, pour les jeunes des
mouvements de jeunesse, chansons de combattants, Monument aux
morts, Neve Yosef, Haïfa
Le 10 mai, 22: 00,  A la veille du Yom HaZikaron, chanter et se
souvenir, présenté par Heidi Lipan Yosef, avec les chorales
Shiluvim, Liron, la chorale des employés de la municipalité de
Haïfa et des chanteurs invites, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 mai, 20: 00, A leur mémoire, Me Evyatar Goshen - président
de l’Association de Kiryat Haim, Rami Silberstein - président des
familles endeuillées, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kiryat Haim,
La mémoire des morts - avec les résidents de Kyriat Haim, direction
artistique et production musicale Doron Tsur
Jardin du Beit HaAam, Kyriat Haim
Le 10 mai, 22: 00, On chante et on se souvient, avec Effi Netzer,
Moshe Datz, Naama Levi, Hila Zeitun, Limor Oved, Carmel
Tadmor, entrée libre, veuillez reserver vos places à l’avance,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 mai, 22: 00, Les jeunes chantent et se souviennent, Beit Yad
LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 11 mai, Yom HaZikaron
Le 11 mai, 8:30, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Le Kusari,
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 11 mai, 10:00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Les lumières
du Rabbin Kook, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haifa
Le 11 mai, 10 :00, Visite historique, Madatech, Musée National de
la Science, Bâtiment Historique du Technion, Haifa
Le 11 mai, 11: 00, Yom HaZikaron, Ceremonie du souvenir des
victimes du terrorisme, Porte Hadas, Cimetiere Sde Yehoshua,
Haifa
Le 11 mai, 11: 00, Yom HaZikaron, Ceremonie du souvenir des
soldats tombés au combat, Cimetiere Militaire, Cimetiere Sde
Yehoshua, Haifa
Veuillez noter qu'en raison de mesures de sécurité, les
véhicules privés ne sont pas autorisés au cimetière. Des navettes relieront le
parking au Merkaz HaCongressim au cimetière militaire et à la parcelle des
victimes du terrorisme, Shaar Hadas
 
Le 11 mai, 11: 00, Cérémonie du jour du Souvenir, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 11 mai, 16:00, Yom HaZikaron, Service commémoratif pour les
residents du quartier, Monument intersection des rues Mapu,
Michal, Tel Mana, Haifa

Le 11 mai au soir, Fete de l'Independance
Le 11 mai, 20 :00, Jour de l’Indépendance : TsuBaHutz Boulevard
Moriah Pour les enfants - Hila Harari; Ma Kashur- rendre
les gens heureux; Barry Sakharov - Performance électrique ; Un
groupe local - Omri Sabah et le projet Tvach Aroch; May Safdie;
Aviv Geffen; Ilai Botner; DJ - Omri Silver, Entrée gratuite ; 21
:30, Feu d'artifice spectaculaire dans toute la ville
Le 11 mai, 20 :00, Jour de l'Indépendance: TsuBaHutz Avenue
Achi Dakar, Kyriat Haim, Spectacle pour les enfants - Mikey;
Daniel Yaffe- X-Factor; Un groupe local - Omri Sabah et le projet
Tvach Aroch; Ofek Ben Harush; Aviv Geffen; Barry Sakharov -
Performance électrique; Omar Adam; Party Magimix avec Dolev
Nislis et Moshiko Plotke; Entrée gratuite; 21 :30, Feu d'artifice
spectaculaire dans toute la ville
Le 11 mai, 20 :00, Jour de l'Indépendance: TsuBaHutz Gan
HaEm, Pour les enfants Ginny stand-up et magie;
Jane Bordeaux; Syndrome (École de musique Beat) ; Mercedes
Band; Venus (École de musique Beat) ; Classique rencontre Break
Dance; Angelcy; Groupes de danse de Haifa; Lucil Crew; DJ –
Maor Kor; Entrée gratuite; 21 :30, Feu d'artifice
spectaculaire dans toute la ville
Le 11 mai, 20 :00, Jour de l'Indépendance: TsuBaHutz Parc Ofira
Navon Spectacle pour enfants - Shira Mekushkeshet; Yaron Ilan et
ses amis vous font rire; Rafi et Vardit Zohar; Rami Yehuda et
Mordi Sheetrit concert en commun; Omar Adam; DJ – Dor
Kedem; Entrée gratuite; 21 :30, Feu d'artifice spectaculaire dans
toute la ville
Le 11 mai, 20 :00, Jour de l'Indépendance: TsuBaHutz Sportech,
Célébrations pour les enfants, Daniel Litman – HaHamama,
Maayan HaMetuka, Classique rencontre Breakdance, Chico et
Tissue, DJ – Tal Duek; Entrée gratuite; 21 :30, Feu d'artifice
spectaculaire dans toute la ville
Le 11 mai, 20 :00, Jour de l'Indépendance: TsuBaHutz Kyriat
Shmuel; Spectacle pour enfants – Moti l’inégalable; Danny
Robbass; Yishai Lapidot et son orchestre; Danses populaires;
Entrée gratuite; 21 :30, Feu d'artifice spectaculaire dans toute la
ville
Le 11 mai, 20 :00, Allumage des torches, bénédiction du maire
ouverture des célébrations de l'Indépendance, feux d'artifice, 22:00
Club du rythme de Avihu Pinhasov Rues HaGiborim L HaNassi,
Hadera
Le 11 mai, 20 :00, Scène animée par Sebi Zaryia, Cérémonie de
reconnaissance aux bénévoles, groupes de musique locaux, feu
d'artifice, espace pour les enfants, Shir Levy, DJ pour les jeunes,
Givat Olga, Hadera
Le 11 mai, 20 :00-22 :00, Scène des Enfants, 20:15 Morniland 21:
10 Les jumeaux, Plaza de Yad LeBanim, Hadera
Le 11 mai, 20 :30, On fête l’Indépendance à Nesher, musiciens et
danseurs de Nesher, DJ Idan Horan Lasry Aviel, Sahar
Mogilowski, 22 :00 Eden Ben Zaken, 24 :00, Dudu Aaron,
Esplanade du Centre Culturel, Nesher
Le 11 mai, 20 :30, Fête de l’Indépendance, Ethnix, Shlomoi
Shabat, Tuna, groupes de musique locaux, Feux d’artifice, Parc
Lev HaIr, Afek, Kyriat Bialik
Le 11 mai, 20 :50, Fête de l’Indépendance, groupes de musique
locaux, Pablo Rosenberg, Dudu Aharon, Feux d’artifice, Parc
HaRakevet, Afula
Le 11 mai, 21:00, Soug Beit, performance électrique, Café Tipul,
Haifa
Le 11 mai, 21 :30, Feu d'artifice spectaculaire dans toute la ville:
Boulevard Moriah; Jardin Ofira Navon; Promenade Louis;
Sportech; Achi Eilat Kyriat Haim; Kyriat Shmuel
Le 11 mai, 21 :30, Reshef Levi et Yuval Semo, stnad up, Centre des
Congrès Internationaux. Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 11 mai, 21:30, Tsvika Hadar, stand-up, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 11 mai, 22 :00- 2 :00, Scène pour la jeunesse, 22:45 DJ Gal
Malka, 00:00 Ronnie Daloomy, 00 :50 Shaked Komemy ; pour les
jeunes, navette gratuite (1 :30-2 :30), Terrain de football scolaire
multidisciplinaire, Hadera

Le 12 mai, Yom HaAtsmaout
Le 12 mai, Tsahal ouvre certaines de ses bases au public
Le 12 mai, 7 :00, Prière festive, en présence du Rabbin Professeur
Danny Hershkowicz et de Yona Yahav, maire de Haifa, Le Forum
de Hazanut avec Udi Ullman, Grande Synagogue, Hadar, Haifa
Le 12 mai, 9 :00, Le lion qui rugit, Tel Hai,  énigmes et spectacle
audio-visuel,   l'histoire de la cour qui a été construite en 1907, et
de Joseph Trumpeldor ; deguisements en colons    expérience
de la vie et de l'agriculture, détails et réservation à l'avance: 04-
6951333. Musée de Tel-Hai  
Le 12 mai, 9 :00, 11 :00, 13 :00, Au service de la Reine:   la atation
de police de Nahalal  un point stratégique  entre Yagur et Nazareth
au temps du mandat britannique, gratuit le Jour
de l'Indépendance. informations: 04-6415073, Nahal, Vallee de
Jezreel
Le 12 mai, 9 :00-14 :00, L'une des plus belles stations du train
de la Vallee, Tel-Hamam Kfar Yehoshua.   gratuit le Jour de
l'Indépendance. informations et réservations   04-9534226, Vallee
de Jezreel
Le 12 mai, 8:00-16:00, Site historique, entrée libre, Musée Beit
HaShomer, Kfar Giladi: Bar Giora et Hashomer défense, modèle
de
défense et de groupe familial de la famille, sa contribution à la
création de l'Etat et des forces de défense israéliennes Tél: 04-
6941565, Kfar Giladi
Le 12 mai, 10:00-15:00, Site historique, entrée libre, Tel
Hai, Haute
Galilée, vue magnifique sur la vallée de Hula, visite guidée chaque
demi-heure ; veuillez réserver à l'avance. Tél: 04-6951333, Tel Hai
Le 12 mai, 9:00-16:00, Site historique, entrée libre, Forteresse de
Biriya dans la forêt, Téléphone: 04-6922433
Le 12 mai, 10:00-14:00, Site historique, entrée libre, Restauration
du site Rosh Pina: le Jour de l'Indépendance un spectacle
audiovisuel sera projeté toutes les heures, Exposition ouverte au
public: Professeur Mar: le paludisme, de la division des mules au
Ministère de la Santé de l'Etat d'Israël. Hébreu en hébreu
documents, les débuts de l’éducation juive et de la
langue hébraïque
à Rosh Pina. Ancien et le Nouveau, photographies des maisons du
village au cours de sa création à nos jours. Deux visites guidees A
la suite de Shulamit Lapid et histoire des maisons, Téléphone: 04-
6936913, Rosh Pina
Le 12 mai, -10:00, Site historique, entrée libre, La cour de
Kinneret:
colonie agricole établie 40 ans avant la
Déclaration d'Indépendance
de l'Etat d'Israël, établie près du lac au temps de la 2eme alyiah
; le
kibboutz, la Haganah, Hamashbir, Histadrut, etc.. 10:00, 12:
00, 14:
00 visite guidée de Kinneret ; les histoires de Aaron David Gordon,
Rachel Katznelson Tél:. 04-6709117
Le 12 mai, 9:00-16:00, Site historique, entrée libre, Naharaim, la
légende est devenu réalité ...l'histoire des violents combats qui ont
eu lieu sur le pont, point stratégique, histoire de l’évacuation des
enfants au cours de la nuit ; Pinhas Rutenberg fondateur de la
compagnie d’Electricité, centrale hydroélectrique sur le Jourdain et
le Yarmouk électricité produite à Israël. Spectacle audiovisuel,
entrée libre, 11 :00, 12:30, visites guidées l’observation de la
frontière jordanienne Téléphone 04-6752685
Le 12 mai, 9:00-15:00, Site historique, entrée libre, Grotte du
Palmach 1941, base secrète de la formation des départements
spéciaux du Palmach infiltration des pays arabes voisins,
des unités
allemandes qui ont combattu dans le désert occidental pendant la
Seconde Guerre mondiale, exposition des armes et des équipements
et le code d'éthique, le chemin des devinettes, visites guidées toutes
les heures Tél: 04-9898946, 052-4471109
Le 12 mai, 10:00-13:00, Site historique, entrée libre, La Police de
Nahalal, point stratégique entre Nazareth et Yagur, protection de la
population civile de la vallée. Le Sergent Isaac Shvili, fidèle au
commandement britannique, mais qui a aidé la communauté dans
sa lutte pour l'établissement de l'Etat juif. visites guidées 9:00, 11:
00, 13:00, : 04-6415073
Le 12 mai, 9:00-15:00, Site historique, entrée libre, Slick de
Nahalal, la période secrète et passionnante du mandat britannique.
La cachette a été construite dans une grange, 5x5 m , environ cinq
mètres sous terre, l'une des plus grandes caches d’armes, Sur
rendez-vous: 052 3347194, ferme familiale Avidov, Moshav
Nahalal.
Le 12 mai, 11:00-16:00, Site historique, entrée libre, Musée des
Pionniers dans la vallée de Jezréel, l'histoire des pionniers de la
deuxième et troisième alyia, mode de vie, histoires personnelles,
outils agricoles, ustensiles de cuisine, habillement, habitation du
kibboutz et du Moshav, Téléphone 04-6548974, Kibboutz Yifat
Le 12 mai, 10 :00-16 :00, Site historique, entrée libre, Musée
HaReut, Citadelle HaKoach, station de police Nebi Yusha, vue
magnifique sur la vallée de Hula. Lieu de bataille héroïque du
Palmach pendant la guerre d'Indépendance. Visites guidées toutes
les heures, 04-6432810 Nebi-Yusha
Le 12 mai, Site historique, entrée libre, Beit Haim Sturmann,
expositions, histoires, jeux et devinettes sur la création de l’État. La
vie de Sturman, du HaShomer, mode de vie, environnement,
nature, paysage, établissement des pionniers, protection et sécurité,
culture et créativité à travers les générations/ Exposition l’ami -
Orde Wingate/ Exposition de photos Guerriers combattants pour
Israël par Shay Aloni/ dans la cour des canons anciens
Napoleonchick, Davidka,, des blindés de Bab el Oued, des armes
dissimulées, 04) 648-6328 Kibboutz Ein Harod
Le 12 mai, 10:00-15:00, Site historique, entrée libre, Musée Meiri,
Safed, Nostalgie. La vie quotidienne dans des conditions difficiles,
sans eau et sans électricité ; musée historique, situé dans un
bâtiment historique/ l'histoire de la communauté juive à Safed,
visites guidées toutes les heures, Tél: 04-6971307, 04-6921939,
Musée Meiri, Safed
Le 12 mai, 9:00-14:00, Site historique, entrée libre, La tour et l’
enceinte, Homa OuMigdal, le symbole de la colonie à l'époque,
l'histoire de la bataille Hanita, Orde Wingate, les sources
Hanita, le
département archéologique Téléphone: 04-9859677 Fax: 04-
9806373, Kibboutz Hanita
Le 12 mai, 9:00-14:00, Site historique, entrée libre, Le train de la
Vallée, Kfar Yehoshua, près de l'entrée du Moshav, le chemin de
fer
du Hedjaz construit au début du 20e siècle par les Turcs de Haïfa,
Daraa, Damas Amman, trois wagons de marchandises, deux du
Mandat britannique et du temps de la construction de la ligne de
chemin de fer Tél: 04-9534226 Kfar Yehoshua
Le 12 mai, Site historique, entrée libre, Le camp de détention d’
Atlit, l'immigration clandestine vers Israël Israël entre 1934
et 1948
à 1934, Pendant le mandat britannique l'immigration juive est
restreinte et les immigrés clandestins illégaux étaient appréhendés
et
internés au camp d'Atlit. Visite par rendez-vous seulement,
Téléphone: 04-9841980, Atlit
Le 12 mai, 9 :00-16:00, Site historique, entrée libre, Juara, Musée
de la Haganah, La Gadna dans les collines de Menashe, base
d'entraînement de la Haganah 1938-1948, en particulier le cours
des officiers qui a formé 8 chefs d’état-major et des dizaines de
généraux à l'époque, mettant l’accent sur l'esprit de volontariat et
l'importance de la formation militaire pour l’Etat en création Tél:
04-9597402, Juara
Le 12 mai, 10:00-16:00, Site historique, entrée libre, Musée des
Trésors de la muraille d’Acre, mur oriental construit par le
souverain ottoman Al Jazzar il ya 200 ans, Le Burj Al Komndar,
base militaire ottomane des soldats de la Garde qui gardaient des
sous les voutes/ le mode de vie d'Acre et de la Galilée à partir de la
fin du 19e siècle à la création de l'état, artisanats traditionnels et
collections Téléphone 04-9911004, Saint Jean d’Acre
Le 12 mai, 9:00-16:00, Site historique, entrée libre, Musée des
Prisonniers de la Résistance, Acre, la forteresse a été construite
pendant la domination ottomane, utilisée pendant le mandat
britannique comme prison des résistants de la Haganah, de l’
Irgoun et du Lehi capturés au cours de la lutte pour
l'indépendance, lieu d’ événements historiques, mode de vie des
détenus, histoire de l’evasion mémorial dédié aux neuf martyrs qui
ont été pendus, visites guidées toutes les heures, Tél: 04-9911375,
Saint Jean d’Acre
Le 12 mai, 9 :00-14 :00, Site historique, entrée libre, Beit Fisher,
Kiryat Ata, Maison du Bey, mukhtar Joshua Fisher, fin du 19e ;
musée municipal d'histoire et synagogue, visites guidées
sur rendez-
vous, Téléphone: 04-8440207, Kiryat Ata
Le 12 mai, 10:00-16:00, Site historique, entrée libre, Musée de la
Première Aliyah, Zichron Yaakov, magnifique bâtiment historique,
films sur le rêve d’être paysans libres en Israël ; La maladie, la
faim
et les autorités hostiles leur rendent la réalité insupportable. Mais
avec l’aide de Rothschild Père de la communauté, les colonies se
développent et génèrent le miracle de la culture hébraïque: Écoles,
chansons en hébreu et une nouvelle génération d'agriculteurs
Téléphone: 04-6294777, Zichron Yaakov
Le 12 mai, 10:00-16:00, Site historique, entrée libre, Beit Hannah
Szenes, Hannah Szenes née en Hongrie, immigrée en Israël en
septembre 1939, Hanna a étudié à l'école agricole de Nahalal puis
rejoint Sdot Yam, Parachutiste volontaire pour une mission de
sauvetage en Hongrie, arrêtée, torturée puis fusillée par le Nazis.
Elle a laissé des poèmes et des écrits. Téléphone: 04-6364366 052-
8795366, Kibboutz Sdot Yam
Le 12 mai, 9 :00-16 :00, Musée des Bataillons,  Beit HaGdudim, la
Légion juive pendant la Première Guerre mondiale - les pionniers
de l'armée juive et les bénévoles de la communauté juive de la
Terre d'Israël dans l'armée britannique pendant la Seconde Guerre
mondiale. visites guidées, films et ateliers Renseignements
téléphoniques: 09-8822212 Avihail
Le 12 mai, 9:00-15:00, Site historique, entrée libre, Musée du
Khan,
Hadera, Histoire de Hadera a différentes époques, Tél:
04-6322330,
04-6324562.
Le 12 mai, Site historique, entrée libre, Haïfa Musée de la ville:
Musée de la Ville est logé dans les bâtiments de l'école des
Templiers et la colonie allemande, Haifa
Le 12 mai, 9:30-16:00, Site historique, La ferme de Dobrovin
images audiovisuelles, histoire et jeux, floraison des plantes
d'Israël,
programme son et lumière (toutes les demi-heures) le processus de
croissance des grains Activités: élévation de l'eau du puits,
costumes
de l'époque, meules pour moudre le blé, zone artisanale, activités
familiales, Visites guidées: à -10,00, 12,00, 14,00 Tél: 04-6937371,
Yessod HaMaala
Le 12 mai, 10 :00-15 :00, Une visite à l'ancienne cour de Ein
Shemer  bâtiments et reconstructions de la cour d'origine du
kibboutz, maison en pierre, casernes, outils agricoles  la vie des
pionniers, informations et réservation à l'avance: 04-6374327.
Kibboutz Ein Shemer
Le 12 mai, 10 :00-16 :00, Collections et soldats: Trésors du Musée
du Mur à Acre construit par le souverain ottoman Al Jazzar il y a
200 ans, la vie quotidienne d'Acre et de la Galilée, de la fin du
19ème siècle jusqu'à la création de l'Etat, avec deux sections: les
premiers documents les artisans traditionnels et autres -gratuit le
Jour de l'Indépendance. Il faut s’’inscrire à l'avance. 04-9911004,
Saint Jean d'Acre
Le 12 mai, 10: 40-14: 00, Survol par l'aviation de Tsahal  
Independence Day 68, avions de combats et de transport et
helicopteres,  Beit She'an, Afula, Nazareth, Tiberias,
Katzrin,Safed, Carmiel, Nahariya, Haifa, Caesarea voir les details
a droite
Le 12 mai, 10 :30, Visites guidées, Musée Hermann Struck, Haifa
Le 12 mai, 10 :30, 11 :30, 12 :30, 13 :30, 14 :30, Visites guidées,  
Musée Maritime National
Le 12 mai, 11 :00 et 12 :00, Visite guidée de l’exposition De Andy
Warhol à nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 12 mai, 11 :00, 12 :00. Visite guidée des expositions Musique
silencieuse et graphisme et impressions Japonaises modernes,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 12 mai, 11 : 00, 12 :00, Visites guidées, Musée Mane Katz
Le 12 mai, 11 : 00, 12 :00, Visites guidées, Musée de la Ville de
Haïfa
Le 12 mai, 13 :00-17 :00, Timonia a la foret de Hadera, artistes de
Hadera, Zion Golan, Moshe Anaki, Aviad Yahya, Foret de Hadera
Le 12 mai, 17:30 performances par des groupes locaux, 19:00 Ben
El Tabori et Statique, Beit Eliezer terrain de football à côté de
l'école Shuvu , Hadera
Le 12 mai, 19:00, Danses Folkloriques, Hall
transparent, Technion, Haifa
Le 12 mai, 20 :30, Concert festif du Jour de l’Indépendance, L’
Orchestre Symphonique de Haifa dirige par Roy Oppenheim, avec
la Chorale Bat Shir dirigée par Tal Weismann, avec les solistes
Shay Cohen, Tal Frezer, Noga Kedem, Katia Seministi, Maya
Elyashar, Reut Salomon, Gaya Peled, Tchaikowsky Symphonie n0
1, Suite de comédies musicales Israéliennes, Chansons
Israéliennes, auditorium Rappoport, Haifa
Le 12 mai, 20 :30, Club de chant, Les frères Asnar, Hommage à
Yaffa Yarkoni pour ses 90 ans, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 12 mai, 21 :00, Guri Alfi avec ses invites spéciaux Tuna et Guy
Mezig, Zappa Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 12 mai, 21 :30, Miki Geva, stand-up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 mai, 22 :00, Jenny Elisabeth et les Gunned Down Horses,
Syncopa Bar, Haifa
Le 12 mai, 22 :00, Fete de l’Independance Yaldei shel HaHaim
avec Kobi Recht, hommage a Arik Einstein, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 13 mai, 9 :00, Atelier Ne pas dormir la nuit? Les parents au
Centre, Haifa
Le 13 mai, 10: 00-11: 30, Ascola, L’histoire du temps et de la
science, Conférence du Prof. Elam Gross, Théorie des quanta Le
Chat de Schrödinger et le mystérieux Bleep, Cinémathèque de
Haïfa
Le 13 mai, 10 :00-14 :00, Wilfried Israel Regard sur son monde,
pièces d’archives, Musée Wilfried Israel, Kibboutz HaZorea
Le 13 mai, 10:30, ShishiLive avec Avi et Karen
Weitzman, musique, stands de nourriture, Hutsot HaMifratz,
Haifa
Le 13 mai, 11 :00, Dialogue dans la galerie, Horizons nouveaux,
Musee dArt, Ein Harod
Le 13 mai, 12:00, Les Fleurs du Mal de Charles Beaudelaire,
rencontre avec Emmanuel Halperin, Haim Ber, Makram Khoury,
Mika Karni, Gilad Kahana, Hemi Rudner, HaNamal 32, La Ville,
Haifa
Le 13 mai, 12:00, Happening de yoga, contact et cerceaux, Gan
HaEm, Haifa
Le 13 mai, 12:00, Shlosha Accordim VeHaEmet, musique country,
Nola Socks, Haifa
Le 13 mai, 20:00, Promenade nocturne guidée par Keren Ben-
Hillel.
Le vendredi 13 Octobre, 1307, le roi de France Philippe le Bel a
attaqué tous les bastions de l’Ordre du Temple et a fait arrêter presque tous
les Chevaliers et leurs dirigeants. Ce jour-là est tombe l’un des ordres
fleurons de l'Europe médiévale.Le musée de la Ville de Haifa, situe dans La
Maison du Peuple des Templiers, marquer au Vendredi 13 ce mois de mai,
par une visite nocturne des cimetières anciens de la ville à la rencontre des
histoires cachées des pierres tombales et des personnages qui ont vécu ici
avant et fait de la ville de Haïfa ce qu’elle est aujourd'hui.Ensemble, nous
combattrons la paraskevidécatriaphobie , peur du vendredi 13.
Renseignements et inscriptions 04-9115888,
Musée de la Ville de Haifa
Le 13 mai, 20 :30, Yehuda Poliker, Zappa Shuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 13 mai, 21 :00, Gabriele Carcano, piano et le Quintette à vents
de Tel-Aviv, Beethoven: Beethoven: Quintette pour piano,
hautbois, clarinette, basson et coren mi bémol majeur, Op. 16,
Connesson: Techno-Parade, Hindemith: Kleine Kammermusik for
Wind Quintet, Op. 24 no 2, Schumann: Adagio et Allegro en la
bémol majeur, Op. 70, Poulenc: Trio pour hautbois, basson et
piano, Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche, Op. 28, Kibbutz
Mishmar HaEmek
Le 13 mai, Alon Hillel, rock, Beach Bar, Cesaree
Le 13 mai, 21 :30, Club de chant, Les frères Asnar, Hommage à
Yaffa Yarkoni pour ses 90 ans, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 13 mai, 21:30, On chante avec Ilana Tuvim et ses invites, Le
Beat, Haifa
Le 13 mai, 22:00, Standup de Marathon: très bien, bravo, Syncopa
Bar, La Ville, Haifa
Le 13 mai, 22 :00, Maya Belsitzman et Matan Ephrat,
violoncelle et tambours, Centre Elma pour les Arts, Zichron
Yaakov
Le 13 mai, 22 :30, Glikeria. Nouveau spectacle de musique
Grecque, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 14 mai, 10 :00-14 :00, Wilfried Israel Regard sur son monde,
pièces d’archives, Musée Wilfried Israel, Kibboutz HaZorea
Le 14 mai, 11:00, Samedi matin: Le lien entre le déclin cognitif et
l'état mental du troisième âge, Conférence du Dr Gary Sinof, Beit
Hecht, Haïfa
Le 14 mai, 11 :00 et 12 :00, Visite guidée de l’exposition De Andy
Warhol à nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 14 mai, 11 :00, Visite guidée de l’exposition Les gens d’en bas,
et l’architecture Arabe à Haifa (1860-1930), Musée de la Ville de
Haifa
Le 14 mai, 11 :30, Visite guidée des expositions
Musique silencieuse et graphisme et impressions Japonaises
modernes, a 11 :00, visite guidée en Russe, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haifa
Le 14 mai, 12:00, Perles de la musique, Sergei Stadler, violon, avec
l »orchestre des Festivals de Jérusalem diriges par Vladimir
Barchewicz, Concertos pour violon de Mozart, Eglise Saint John,
Haïfa
Le 14 mai, 19 :00, Shlomo Artzi, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 14 mai, 20:00, Alexander Rozenbaum, auditorium Rappoport,
Haifa
Le 14 mai, 20:30, Standup: Tom Yaar, WunderBar, Haifa
Le 14 mai, 20:30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, L’
Ensemble des Solistes Tel Aviv, soliste et chef d'orchestre Andres
Mustonen, Vivaldi, Concerto en ré min. pour violon Vivaldi,
Symphonie pour Instruments à cordes, Mozart, Adagio et Fugue,
Siluan, Song of Pacem, Wow Pratt, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 mai, 20 :30, La nuit des vingt, de Yoshua Sobol,
adaptation et mise en scène de Noa Raban, avec les acteurs de
Haifait, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 14 mai, 20 :30, Gorodish, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par le Cameri, Centre Culturel, Or Akiba
Le 14 mai, 21 :00, West side story, musique de Stephen Sondheim,
musique de Leonard Bernstein, mise en scène de Tsedi Tsarfati,
produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 mai, 21:00, Ni doux et ni léger, par Dror Liberman,
Biographie mouvement, Le Studio, Haifa
Le 14 mai, 21:00, Enrico Macias, Merkaz HaCongressim, Centre
des Congrès Internationaux, Haïfa
Le 14 mai, 21 :00, Chants du pays, arrangements de Menahem
Wiesenberg Hommage à Mira Zakai, Anna Spitz et Guy Pelc
accompagnés au piano par Menahem Wiesenberg, Centre Elma
pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 14 mai, 21 :00, Reshef Levi, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 mai, 21 :30, Shay Stern et Eyran Zacharowicz, Presque
parfaits, humour, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 14 mai, 22:00, Sheila Farber, Syncopa Bar, La Ville, Haifa

Le 15 mai, 10:30, Les procès célèbres dans l'histoire, Conférence d’
Alon Klebanov, Justice des vainqueurs? Les procès de Nuremberg,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 mai, 10:30, Conférence de Nati Lahav, Perdus, enquêtes et
études, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 15 mai, 10:30, Cinéma, philosophie, psychologie,
Conférence de Sara Ostrov, Wiplash de Damien Chazelle, Qu'est-
ce que le succès?, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 mai, 10:30, Conférence de Shalom Glader, Logothérapie, L’
homme a la recherche des sens, Centre communautaire Milab,
Kyriat Haim Est
Le 15 mai, 20:00, Conférence de Daniel Attias, Le langage
du corps dans la chambre d’interrogation, entrée libre, Centre
communautaire, Ramat Alon
15 mai, 20:00, La cellule Fierté du Technion : soirée de
conférences Ted, Queer, Dortoirs Canada, Technion, Haifa
Le 15 mai, 20:30, Conférence du Dr Amit Flecher, La jalousie,
raisins aigres ou jalousie d’auteurs? Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 mai, 20 :30, Le Père, de Florian Zeller, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 15 mai, 20 :30, Di et Viv et Rose, de Amelia Bullmore, mise en
scène de Edna Mazia, produite par Beit Lessin, Centre Culturel,
Afula
Le 15 mai, 20 :30, Une histoire toute simple, mise en scene de
Assyia Neufeld, en Russe avec traduction en hebreu, Centre
Culturel, Maalot Tarshiha

Le 16 mai, 8:30, Conférence La naissance du parent, de la
grossesse a la première année de l’enfant, Comité d’organisation :
Prof. Rivka Yahav, Dr. Tamar Erez, Dr. Dalia Aloni, Alice
Shachar-Dadon renseignements et inscriptions Le 4 -8288622, Le 4
-8288623 Université de Haïfa
Le 16 mai, 10:00, Musées vus de votre fauteuil, Conférences du Dr
Effie Ziv, Florence, le Bargello, le Duomo et l'Académie,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 mai, 10:00, Jour du souvenir des Partisans, Monument,
Ramot Remez, Haifa
Le 16 mai, 10 :30, Art Israélien, Conférence de Tal Lanir, L’art de
la rue en Israël, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 mai, 12 :30, Conférence du Prof. Hagai Peretz, Comment s’
est formee la lune, et les lunes précédentes de la planète,
Auditorium Churchill, Technion, Haifa   
Le 16 mai, 17:30, Conférence de Ami Shkedi, Venise,
Centre Milab Shoshanat HaCarmel, Haïfa
Le 16 mai, 19:00, Sciences au bar, Sauver des vies par téléphone
mobile, avec Amit Sapir, Nola Socks, Haifa
Le 16 mai, 19:30, Les occasions dans la vie, Conférence de Yehuda
Ansbachar, Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 16 mai, 20 :00, Cantique des Cantique, Conférence de Dov
Elbaum לְסֻסָתִי בְּרִכְבֵי פַרְעֹה, דִּמִּיתִיךְ רַעְיָתִי, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 mai, 20:00, Conférence de Irit Rimon Neidorf, Les trolls et
les elfes, La musique de Grieg, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 16 mai, 20 :00, L’Orchestre de Duke Ellington, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 16 mai, 20:15, Conférence du Dr Gershon Bar Kochba, La
culture des batailles de freinage sur les hauteurs du Golan pendant
la guerre de Yom Kippour, Centre Culturel Religieux de Neve
Sha'anan, Haïfa
Le 16 mai, 20 :30, Le Père, de Florian Zeller, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 16 mai, 21:00, Inbar Levin, Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 16 mai, 21:00, Dan Solomon et Hadas Blas, Nola Socks, Haifa

Le 17 mai, 8:45, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Les lumières du
Rabbin Kook, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 17 mai, 9:00, Conférence : Les méthodes d’exercice de la
mémoire, Conférence de Tali Lavie, Centre Communautaire Milab
Grodno, Haïfa
Le 17 mai, 9:30, Conférence de Rachel Kahana, La magie de
Venise, Centre communautaire, Ramot Sapir, Haïfa
Le 17 mai, 10:00, Conférence du Dr Avi Kadish, Paroles du Dieu
vivant, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 17 mai, 10:30, Conférence du Dr Yossi Halamish, La mémoire,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 mai, 10:30, La Conception du cerveau, Conférence du Dr.
Yossi Hallamish, Orientation personnelle et spatiale, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 17 mai, 10:30, Le cerveau humain, Conférence de Shalom
Gelder, La relation entre le cerveau, l'esprit et le corps,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mai, 11:45, Conférence de Moshe Maya, Les événements et
les personnes qui ont marqué notre histoire, Centre Culturel
Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 17 mai, 17:30, Conférence du comptable Mr Rosnek, Les
avantages et les remboursements d'impôt, Centre Milab Shoshanat
HaCarmel, Haïfa
Le 17 mai, 18 :00, L’art video en Israel et dans le monde,
Conference de Ilana Tennenbaum, commissaire, Musee Bar David
d’Art Juif, Kibboutz BarAm
Le 17 mai, 19:00, Conférence de Nati Goldberg, Un voyage en
Pologne, Centre Communautaire, Neve Yosef, Haïfa
Le 17 mai, 19:30, Intelligence positive, Conférence du Dr Joseph
Hallamish, Cerveau et nutrition, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 mai, 19 :30, Alice, de Lewis Carroll adaptation de Roe Hen,
mise en scene de Yechezkiel Lazarov, musique de Efrate Ben Zur,
produit par Gesher, Kibboutz Kinneret
Le 17 mai, 20:00, L'homme et son destin, A l’occasion des 35 ans
de la création de la Chorale Gitit, dirigée par July Frank, avec
Hadass Faran Assia soprane, Irena Shetserbin, alto, Seguei
Weintraub, ténor, Guy Peletz, basse, Le Requiem de Mozart, Le
Chant du Destin, de Brahms, Salle Rappoport, Haifa
Le 17 mai, 20 :00, Darwish revient à Haifa, Soirée de lectures de
poésie avec la participation de Prof. Rafi Weichert, Prof. Reuven
Snir, des poètes, écrivains, musiciens, acteurs, réalisateurs etc… :
Sigalit Banai, Dr Majid Khmer, Yuval Yavne Naama
Lazimi, Salwa Nakara, Fadel Ali, Eyal Saguy Bizaoui, Chansons
de Darwish par Amal Murkus
18: 00-20: 00, Salon de Poésie, vente de livres de poésie et de
littérature. Maisons d'édition indépendantes, magazins
d'occasion à Haïfa, vente de livres en arabe et en hébreu. Entree
libre pour le salon de livres, avec la participation des editions :
Pardes- Une société d'édition indépendante située au centre-ville. Spécialisé
dans la publication et la distribution de livres de référence, de revues
spécialisées, de livres de prose et de poésie.
Reaya- Maison d’edition en arabe, dans la rue Massada, servant une
communauté sociale activiste.
Woman to Woman- Publication du Centre Feministe, Journaux, recherche
universitaire, littéraire  et poétique .
Achva- Association qui emploie des handicapé s dans son atelier
Achuza Haifa- Petite societe privée publiant des manuscrits de
qualité située à Haïfa.
Journal local Le Mandat- Magazine mensuel local, présentera ses numéros
précédents et une édition spéciale pour l'événement
Sabrina De Rita Poète et peintre à Haïfa, engagée dans culture générale et
locale.
Mahmoud Zidan- Poète indépendant en arabe, quartier de Kababir.
Shira Cohen Artiste indépendant et poète de Haifa et productrice de soirees
de poésie
Tali Afargan-Poète indépendante de Haifa, poésie et prose, histoires pour
enfants, colonnes personnelles et des lettres
informations- 04-9115888
Musee de la Ville de Haifa
Le 17 mai, 20:00, Conférence de Yair Kedar sur son film, Les
bobines de Yona Wallach Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 17 mai, 20:00, Soirée de chansons d’Ehud Manor, avec les
chorales Vocalisa et la nouvelle chorale de Haïfa, direction
musicale et arrangements Haim Levi, Beit Yad LeBanim
VeLaHagna, Kyriat Haim
Le 17 mai, 20:30, Conférence : Les relations entre frères et sœurs,
Centre pour les jeunes parents, Horev 14, Haifa
Le 17 mai, 20:30, Big Band Haïfa, Concert n ° 6, D’Alabama avec
amour – les frères Waters, avec Jeff Howard, chef d’
orchestre, Ken Waters trompette, Harry Waters, trombone,
auditorium Auditorium Krieger, Haifa, Haïfa
Le 17 mai, 20:30, 1973, Dance Haïfa 4, La Compagnie de Danse
Théâtre Inbal, direction artistique Barak Marshal, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 17 mai, 20 :30, Chapitre II, de Neil Simon, mise en scène de
Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer Sheva, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 17 mai, 20 :30, Le Père, de Florian Zeller, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 mai, 21:00, Maor Cohen, Bar Sheanan, Haifa
Le 17 mai, 21 :00, Tania Maria Live, Jazz et musique brésilienne,
Zappa Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 17 mai, 20 :30, Gorodish, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par le Cameri, Centre Culturel Yigal Alon,
Safed
Le 17 mai, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed
Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe
Oppenheim, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Kibboutz
Gan Shmuel
Le 17 mai, 21 :00, Erez Lev Ari, Cultural Patches, Singers:Anna
Spitz, Guy Pelc, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov

Le 18 mai, 8:30, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Le Kusari,
Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 18 mai, 9:00, Des sons et des personnes, Conférence de Roe
Aloni, Bernstein - West Side Story, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 mai, 9 :00, Grand jour de la famille Grand Canyon, Haifa
Le 18 mai, 10:00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Les lumières
du Rabbin Kook, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan,
Haifa
Le 18 mai, 10:00, Conférence de Emmanuel
Duek, L'indépendance dans la sagesse de l'expérience, Centre
Communautaire, Neve Yosef, Haïfa
Le 18 mai, 10:30, Conférence du Dr Itzhak Noy, Les guerres
d'Israel Du Nord doit venir le mal, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 mai, 10:30, Conférence du Professeur Yechiam Weitz, Golda
Meir, Cinémathèque de Haïfa
Le 18 mai, 10 :30, Trésors d’art et de culture en Belgique et aux
Pays-Bas, Conférences du Dr Effie Ziv, Bruges, une ville de
canaux, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 mai, 10:30, Conférence des Dr David et Sara Cohen
Civilisation et eau, Club de bridge, Haifa
Le 18 mai, 11:30, Conférence de Naftali Hilger, Afrique de l'Ouest
- l'or, le chocolat et l'huile, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 18 mai, 16:00, L’argent, le sommet et l’abime, Conférence de
Annabella Shaked, Cinémathèque, Haifa
Le 18 mai, 16:00, ReviIma, pour mamans et bébés de 6 semaines
jusqu’à ce qu’ils rampent, Jardin circulaire, Ramot Begin
Le 18 mai, 17:00, Le parent moderne et l’enfant démocratique,
conférence de Michal Dalyiot, Centre Panorama, Haifa
Le 18 mai, 17:30 Conférence de Emmanuel Dwek, Paresseux, vas
chez la fourmi, Centre Milab Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 18 mai, 17 :45, Fenêtres sur la psychologie, Conférence du
Professeur Irit Akirav, Cannabis et Post trauma,
auditorium Safdie, Binyan Ravtachliti, Université de Haïfa
Le 18 mai, 18: 00-19: 30, Ascola, Vie avec une Signification,
Conférences du Dr Tammy Yaguri, Femmes: donner une voix aux
pensées et sentiments Soyez un homme: pouvoir secret -
la solitude, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 18 mai, 18:00, Conférence du Prof  Miller, La nostalgie, la
mémoire et le cerveau, MadaTech - Musée national des sciences,
Haifa
Le 18 mai, 19 :30, Sur les sentiers des prophètes du livre,
Conférence du Rabbin Dr. Benny Lau, Isaïe au temps d’Ezéchias,
la campagne de Sanchérib, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 mai, 19 :30, Conférence de Smadar Carmi Giberman,
Beethoven - rebelle, en difficulté, l'homme. au profit de l’
Association pour les enfants en détresse de Haïfa et du Nord,
Synagogue Or Hadash, Haïfa
Le 18 mai, 20:00, Conférence de Dina Rubin, Un nouveau chemin
dans la vie, Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 18 mai, 20:00, Projection du film Les 7 bobines de Yona
Wallach de Yair Keidar, présenté par le réalisateur, Beit Yad
LeBanim, Haifa
Le 19 mai, 20:00, Conférence de Gil Shochat, Les écrits de la
Révolution française, la philosophie de Nietzsche, Salle Rappoport,
Haifa
Le 18 mai, 20 :30, Le chandelier enterré de Stefan Zweig, adapté
interpreté et mis en scene par Steve Kalfa,  l’histoire d’un Juste qui
n’aura de cesse que de faire revenir la Menorah – le chandelier à
sept branches symbole du peuple juif qui fut volé par l’empereur
Titus au Temple de Salomon – à Jérusalem,  auditorium Krieger,
Haifa
Le 18 mai, 20 :30, Le Père, de Florian Zeller, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 mai, 20:30, West side story, musique de Stephen Sondheim,
musique de Leonard Bernstein, mise en scène de Tsedi Tsarfati,
produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 mai, 20 :30, Cher Frère, de Gadi Inbar, mise en scène de
Oded Kotler, produite par le Cameri, Centre Communautaire,
Hatzor HaGlilit
Le 18 mai, 20 :30, Le Héros du lobby, de Kenneth Lonergan, mise
en scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Centre Culturel Kyriat Shmona
Le 18 mai, 20 :30, Ils vécurent heureux, Shay Avivi, et Michal
Libinsky, Théâtre HaYadit, Pardess Hana Karkur
Le 18 mai, 20 :30, Gorodish, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par le Cameri, Centre Culturel, Or Akiba
Le 18 mai, 20 :45, Barry Sakharov, Zappa Shuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 18 mai, 21:00, Florian Kmet, Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 18 mai, 21:00, Standup: Tamir Buskila, Barbarossa Kiryat
Haim
Le 18 mai, 21:30, Tsvika Hadar, stand-up, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 19 mai, 10:00, Club de lecture, Centre Communautaire Ramot
Sapir, Haifa
Le 19 mai, 10 :30, Conférence du Dr Mordechai Yakobowicz, von
Katrilevka biz Tel Aviv - une ville pleine de Juifs, Salle Rappoport,
Haifa
Le 19 mai, 10 :30, Les plus belles œuvres de la musique,
Conférence du Dr Eitan Or-Noy, Amadeus, Beethoven: Rencontre
avec la symphonie «Héroïque» et la Cinquième Symphonie, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mai, 11: 30-13: 00, Ascola, Pourquoi la tragédie est morte,
Conférence de Benny Ziffer Comment le mélodrame a tué la
tragédie, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 19 mai, 17 :00, Atelier  visages et textures, création d’un petit
livret face colore inspire de Warhol, Musée d’Art de Haifa
Le 19 mai, 19:00, Danses Folkloriques, Hall
transparent, Technion, Haifa
Le 19 mai, 19 :30, Visite guidée de l’exposition De Andy Warhol à
nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 19 mai, 20 :00, Le Cedric Burnside Project, Pub HaHakura,
Metulla
Le 19 mai, 20 :30, Le Père, de Florian Zeller, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 19 mai, 20:30, Autour du monde, Le Mexique, Conférence du
Professeur Moshe Agami, Viva Mexico, chants et danses, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 19 mai, 20:30, West side story, musique de Stephen Sondheim,
musique de Leonard Bernstein, mise en scène de Tsedi Tsarfati,
produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 20 :30, Seguei Zeilin et le groupe Phonograph, Jazz,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 19 mai, 20:30, Visite guidée par Yair Keren, du Carmel a Wadi
Nisnas – pour célibataires, gratuit inscriptions 052-3202801 5km,
facile, Place de Paris, Haifa
Le 19 mai, 20 :30, Gorodish, écrite et mise en scène par Hillel
Mittelpunkt, produite par le Cameri, Centre Culturel, Or Akiba
Le 19 mai, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed
Hitman, mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe
Oppenheim, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre
Culturel, Maalot
Le 19 mai, 20 :30, Un rêve arabe, Je ne pleure jamais, de Roe
Reshkes, mise en scène de Moni Yossef, Salle du Divan, Centre
pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 19 mai, 20:30, Standup: Noga Dangeli, Horev 14, Haifa
Le 19 mai, 20:30, Vous avez un ami - Ayala Levy et Sarah Carroll,
Le Beat, Haifa
Le 19 mai, 20 :30, Un rêve arabe, de Moni Yosef, Pablo Ariel, Roi
Rashkes, mise en scène de Moni Yosef, produite par le Centre pour
le Théâtre de Saint Jean d’Acre, Centre pour le Théâtre, Saint
Jean d’Acre
Le 19 mai, 20 :45, Barry Sakharov, Zappa Shuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 19 mai, 19 :00, Les Echoes – Hommage à Pink Floyd, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 19 mai, 19 :30, Daumier, précurseur de la caricature moderne
Une conférence proposée et présentée par Catherine Crosnier,
consul de France à Haïfa en marge de l’exposition du Musée
Herman Struck qui se poursuit jusqu’au 5 août. L’occasion de mieux
comprendre cet artiste français et l’enjeu de son travail. Entrée : 25 shekels
au profit de l'AFSNI, l'Association Française de Solidarité pour le Nord
d'Israël
. En français, Réservations : 04 8312 333, Institut français
de Haïfa
Le 19 mai, 21 :30, Uri Hizkyia, stand up, Beit Gabriel, Lac de
Tibériade
Le 19 mai, 21:30, Yeled Tof, - un opéra rock WunderBar, Haifa
Le 19 mai, 22:00, Eric Aber- Bit mila, Syncopa Bar, La
Ville, Haifa

Le 20 mai, 7: 30-19: 30, Ascola, Les plus belles expositions, visites
de Galeries, Musées et Architecture guidées par Miri Krymolowski,
Parking, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz
HaCongressim, près de la station d'essence en jaune, Haïfa
Le 20 mai, 9 :00, Atelier Ne pas dormir la nuit? Les parents au
Centre, Haifa
Le 20 mai, 10:00, Conférence de David Ivguy, Jérônymus Bosh Le
Jardin des délices, Cinémathèque, Haifa
Le 20 mai, 10 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour
vous, Série 8, Schuman et le quintette pour piano, avec le quatuor
de Jérusalem, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 mai, 10 :30, Visite guidée inspirée par l’exposition l’
architecture Arabe à Haïfa (1860-1930), guides : Maha
Bader, Saar Nodel, Keren Ben Hillel, renseignements et
inscriptions 04-9115888, Musée de la Ville de Haïfa
Le 20 mai, 10 :30, Vendredi, LIVE - Rafi et Vardit, Hutsot
HaMifratz, Haifa
Le 20 mai, 11 :00, En cooperation avec l'Institut Francais Romain
Gary Domenico Severin, Organiste de la Cathédrale Saint-Étienne
de Meaux L'Art de la Variation Jan Pieterszon Sweelinck, More
Palatino,Girolamo Frescobaldi, Bergamasque, Dietrich Buxtehude,
Chacone, Johann Sebastian Bach, Passacaille et fugue en do
mineur BWV 582, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Sonate en re
mineur, Giovanni Morandi, Introduction, Theme et variations et
Finale, Auditorium Hecht, Université de Haïfa
Le 20 mai, 11:00, Vendredi Classique, L’orchestre Symphonique de
Haïfa, Concert n °6, chef d’orchestre et Modérateur: Dr Roy
Oppenheim, Amit Salomon, Peter Tekach, cor, Haydn - Concerto
en mi bémol pour deux cors, Beethoven - Symphonie no. 7,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 mai, 12 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, L’
Ensemble Phoenix, avec Alon Harari contre-ténor, Passion et
Folie, Église Catholique, Haïfa
Le 20 mai, 12:00, Les Fleurs du Mal de Charles Beaudelaire,
rencontre avec Sandra Sadeh, Mony Mosohonov, Lillian Barreto,
Aya Korem, Yirmy Kaplan, Mira Awad, HaNamal 32, La Ville,
Haifa
Le 20 mai, 12: 00-13: 30, Ascola, J’entends chanter l’Amérique,
Conférence de Kobi Meidan, Ehud Banai Meir Ariel, Greenberg et
Natan Zach, Shlomi Shaban et Yonatan Gefen ...,
Cinémathèque de Haïfa
Le 20 mai, 12:00, Visite guidée des expositions Honoré Daumier
et l’équation de l’existence humaine,  entrée libre pour les enfants,
Musée Herman Struck, Haïfa
Le 20 mai, 12:00, Timna Y Dario, Nola Socks, Haifa
Le 20 mai, 19 :30, Mooki, Spectacle au coucher du soleil, Zappa
Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 20 mai, 21:30, Club de chant, Les amis de Kribochet, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 20 mai, 21:30, Shishirim avec Effi Netzer, Auditorium Krieger,
Haifa
Le 20 mai, Le club de chant de la Vallée du Jourdain avec Sarele
Sharon, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 20 mai, 22:00, Rokolnoa présenté par Yoram Mark
Reich, Elton John, Cinémathèque, Haifa
Le 20 mai, 22:00, Unforgettable, chansons classiques des années
50, 60 et 70, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 20 mai, 22 :00, On cuisine la vie en couple, stand-up, Centre
Culturel Zohar, Kyriat Tivon
Le 20 mai, 22 :00, Miki Kam, Miki.com, stand-up, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 mai, 22:00, Standup: Assaf Yitzhaki, Le Beat, Haifa
Le 21 mai, 10 :30,  Trio d'instruments à cordes, Alon Sariel:
mandoline Izhar Elias, guitare Michael Tsalka, clavecin  Annee
Paisiello  variations sur le thème de Nel cor più non mi sento, et
hommage à Yehezkel Braun de Antti Auvinen  Johann Baptist
Wanhal, Six variations pour mandoline et  guitare sur Nel cor più
non mi sento Op.42 de Paisiello, Yehezkel Braun, Musique pour
instruments à cordes pincées pour mandoline, guitare et clavecin,
Mauro Giuliani, Variations pour guitare et piano sur Nel Paisiello
cor più pas mi sento, Op.113, Yehezkel Braun, Sonate pour
mandoline et guitare,  Ludwig van Beethoven, Six variations pour
piano sur Nel Paisiello cor più non mi sento, Antti Auvinen
Première mondiale trio, Yehezkel Braun,  Sharkiya (East Wind),  
trio, Maison des Arcades, Kibboutz Ein HaShofet
Le 21 mai, 11 :00, Aluminium 2.0, écrit et mise en scène par Lior
Khalfon, chorégraphie de Ido Tadmor, Kibboutz Yifat
Le 21 mai, 11:00, Samedi matin: La Politique - pas ce que pensiez,
Conférence du Dr Yariv Saguy, Beit Hecht, Haifa
Le 21 mai, 11 :00, Visite guide de l’exposition Motifs répétitifs dans l’
art sacre et dans l’art moderne, Musée Mane Katz, Haïfa
Le 21 mai, 11 :00 et 12 :00, Visite guidée de l’exposition De Andy
Warhol à nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 21 mai, 11 :30, Visite guidée des expositions Musique silencieuse
et graphisme et impressions Japonaises modernes, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haifa
Le 21 mai, 12 :00, La Société de Musique de Chambre de Haifa,
Passion et folie, musique anglaise du 17eme siècle, Purcell, Locke,
Draghi, Blow, Finger, Eccles et Wilson L’Ensemble Phoenix, avec
Alon Harari contreténor, Rachel Ringelstein et Tali Goldberg,
violons baroques Marina Minkin, clavecin, et Myrna Herzog, viole
de gambe et direction musicale Eglise Catholique, Ein Dor 23, Haifa
Le 21 mai, 19 :00, Yehudit Rawiz, Spectacle au coucher du soleil
Zappa Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 21 mai, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman,
mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Maalot
Le 21 mai, 20 :30, Un diner d’adieux, d’Alexandre de La Patellière
et de Matthieu Delaporte, mise en scène d’Alon Ofir, produit par
Beit Lessin, Maison de l’Artillerie, Beit Nir, Zichron Yaakov
Le 21 mai, 20 :45, Rami Kleinshtein et Keren Peless, amphithéâtre,
Césarée
Le 21 mai, 21:00, Jazz Club : Tri-Bop, jazz de différentes et époques,
Le Studio, Haifa
Le 21 mai, 21 :00, West side story, musique de Stephen Sondheim,
musique de Leonard Bernstein, mise en scène de Tsedi Tsarfati,
produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 mai, 21 :00, Le Père, de Florian Zeller, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin
Le 21 mai, 21 :00, Mati Caspi, 50 ans de musique, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 21 mai, 21 :00, Multipiano et multipercussion, Tomer Lev,
Berenika Glixman, Nimrod Meiri-Haftel, Almog Segal, piano,
Tomer Yariv, Dan Moshyev, percussions, Bach-Vivaldi,
Rachmaninoff, Smetana, Moussorgsky, Bizet, Ravel, Centre Elma
pour les Arts, Zichron
Le 21 mai, 21 :00, Hana ne se repose pas, avec Hana Laszlo, Oulam
Ezori, Salle régionale, Pardess Hana Karkur
Le 21 mai, 21 :00, Monsieur le Ministre des Finances, de Shlomo
Massiach, mise en scène de Roni Mendelssohn, Centre Culturel,
Carmiel
Le 21 mai, 21 :30, Nadav Abucassis, stand up, Centre Culturel, Or
Akiba
Le 21 mai, 21 :30, Shlomi Shaban et le piano, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva
Le 21 mai, 22:00, Tomer Borenstein, Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 21 mai, 22:00, A Light In The Black, WunderBar, Haifa

Le 22 mai, 10:00, Conférence de Ron Yoshua Amour et honte, et
projection du film film: The Reader de Stephen Bernhard, Centre
Communautaire, Neve Yosef, Haifa
Le 22 mai, 10:30, Les sons et les gens, Conférence de Roe Aloni, Les
éléments La nature, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 mai, 10:30, L’opéra bien plus que de la musique, Conférence
de Merav Barak, Macbeth de Verdi - l'un des chefs-d'œuvre de
Verdi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 mai, 10: 00-13: 00, Ascola, Les dirigeants et le leadership au
Moyen-Orient, Conférence du Prof. Uzi Rabi, Axe iranien - Bachar
al-Assad et le chef du Hezbollah Hassan Nasrallah, Cinémathèque
de Haïfa
Le 22 mai, 17:00, Conférence de Yvguy Yakim, Etourdissements
vertiges, ça suffit, Centre Milab Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 22 mai, 19 :30, Conférence de Lior Omri, Dans le paysage des
mots, Projection du film Je suis une guerre civile, sur Haim Guri,
Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 22 mai, 20:00, Conférence du Dr Ido Zelikowicz, Salafistes,
djihadistes et le conflit israélien, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 22 mai, 20:00, Qu'est-ce qu’une langue, Conférence de Nir
Weizman, Centre Communautaire Tibériade 15, Hadar, Haifa
Le 22 mai, 20 :00, L’Ensemble Gefen, Chansons israéliennes,
Centre Culturel, Carmiel
Le 22 mai, 20 :30, “The Rain and the Wind” multimédia danse et
théâtre, les chansons et la vie de Bob Dylan, adaptation et mise en
scène de Howard Rypp, produit par le Théâtre HaNephesh, Salle
Rappoport, Haifa
Le 22 mai, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman,
mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Maalot
Le 22 mai, 21:00, Conférence de Doron Fishler, Le pire du sexe -
des scènes de sexe bizarres dans l'histoire du cinéma, Syncopa Bar,
La Ville, Haifa
Le 22 mai, 21 :00, “HA-E: The Absence of Yes” Danse et théâtre par
Ido Talmor, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov

Le 23 mai, 9 :30, Conférence de Assaf Regev, et projection du film :
Qu'est-ce qu'on a fait au bon dieu ? de Philippe de Chauveron sur
l'immigration et les immigrants, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 23 mai, 10:00, Conférence de Yvguy Yakim Douleurs des
Articulations et du bassin, Centre Milab Grodno, Haifa
Le 23 mai, 10 :30, L’histoire (courte) dès Les États-Unis, Conférence
d’Itzhak Noy, Le Juif qui voulait transformer les Allemands en
agriculteurs, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 mai, 17 :00, Conférences Yad VaShem, Voir malgré la cécité:
Résistance et sauvetage en Allemagne .Conférence de Yossi Gilad.
Projection du film Un héros aveugle - son amour de Otto Schmidt,
Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 23 mai, 18:30, Conférence du Dr Yariv Saguy La Politique - Pas
ce que vous pensiez, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 23 mai, 19:00, Sciences au bar, Les médicaments, les bactéries et
les boosters ... Conférence du Prof. Dadi Meiri, Junta Bar,
Technion, Haifa
Le 23 mai, 19:00, Conférence du Dr Yardena Dagan Vision Moscou
du gris a l’or, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 23 mai, 19:30, Conférence de Yochi Brandeis, Sept mères - les
histoires secrètes des femmes de la Bible, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 23 mai, 19:30, Salon littéraire, rencontre avec des écrivains et des
artistes, Yochi Brandes, sur son nouveau livre Adele, qui sera publié
en 2016 Le Baal Shem Tov - la personne derrière la légende, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 23 mai, 20 :30, La Compagnie de Danse Inbal Pinto et Avshalom
Pollak, Perachkir, Wallflower, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 23 mai, 21:00, Séminaire pour les femmes Shvilei HaShoshanim,
Conférence du Dr Avraham Levi, Surveillance particulière,  Shvilei
HaShoshanim, Trumpeldor 35, Haifa
Le 23 mai, 21:00, Andrew Gluck Un hommage à Bob Dylan,
Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 23 mai, 21:00, Kricha Raka, acoustique, Nola Socks, Haifa
Le 23 mai, 21 :30, Le monde vu à travers le film, Qu’est-ce que j’ai
fait au Bon Dieu, sur l'immigration et les immigrés, Beit Abba
Hushi, Haïfa

Le 24 mai, 8:45, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Les lumières du
Rabbin Kook, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 24 mai, 9 :00, Consultation personnelle pour la rédaction d’un
curriculum vitae, Centre pour les jeunes parents, Horev 14, Haifa
Le 24 mai, 9 :00, Conférence de Tali Lavie Comment bien se
souvenir des visages et des noms, Centre Milab Grodno, Haifa
Le 24 mai, 9:00, Marche guidée Hadar et le Carmel, de haut en bas,
avec l’architecte Walid Karkabi, renseignements et inscriptions 04-
9115888, Musée de la Ville de Haïfa
Le 24 mai, 9 :30, Conférence de Hava Levi, L'histoire de Kfar Nahar
HaYarden, Centre Communautaire Ramot Sapir, Haifa
Le 24 mai, 10:00, Conférence du Dr Avi Kadish, Paroles du Dieu
vivant, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 24 mai, 10 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour
vous, Série 11, Schuman et le quintette pour piano, avec le quatuor
de Jérusalem, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 mai, 10:30, Prise de décisions et science du bonheur,
Conférence de Shay Yungerman, Science du bonheur, Beit Nagler,
Kyriat Haimen France, Conférence du Dr. Assaf Regev, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 24 mai, 10 :30, Le Moyen-Orient,-Pas ce que vous pensez,
Conférences du Prof Uzi Rabi, Israël et le Moyen-Orient -
Perspectives et risques, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 24 mai, 10:30, Conférence de Mordechai Yakobowicz, Isaac
Bashevis Singer - un grand nombre de Juifs, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 mai, 11:45, Conférence de Moshe Maya,  Les événements et
personnes qui ont marqué notre histoire, Centre Culturel Religieux
de Neve Sheanan, Haifa
Le 24 mai, 17:15, Conférence de Tsvi Forer, Les problèmes d’
environnement a Haifa, Centre Milab Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 24 mai, 19:30, Les assassinats politiques des révolutionnaires
juifs, Conférences du Dr Yitzhak Noy, Jacob de Haan, ultra-
orthodoxe antisioniste en Israël, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 mai, 20:00, Soirée de poésie clandestine, avec la poétesse Tal
Ifergan, et lancement de la revue littéraire Entre violet et bleu ciel,
avec la participation de Sigal Magen et du Prof Ofer Etsion, Le
Studio, Haifa
Le 24 mai, 20:00, Rudolf Noureev ou le saut à la liberté, danseurs
du Théâtre Marinsky, Saint Pétersbourg, en Russe, produit par
Victory Art, auditorium Rappoport, Haifa
Le 24 mai, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman,
mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Maalot
Le 24 mai, 21 :00, Danny Sanderson, Centre Elma pour les Arts,
Zichron Yaakov

Le 25 mai, 8:30, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Le Kusari, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 25 mai, 9 :00, Grand jour de la famille, Grand Canyon, Haifa
Le 25 mai, 10:00, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Les lumières du
Rabbin Kook, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 25 mai, 10 :30, Musique des films, œuvres et compositeurs
reflétés par le cinéma, Conférences du Dr Eytan Or Noy, Sound of
Music de Robert Wise, Musique par Richard Rodgers., 04-8383554,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 mai, 16:00, ReviIma, Les Parents au Centre, Haifa
Le 25 mai, 18:00, Conférence du Dr Tamar Eilat Yaguri, Famille -
rêves, secrets ...Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 25 mai, 18: 00-19: 30,Ascola, Vie avec une Signification,
Conférences du Dr Tammy Yaguri, Famille: Rêves, Secrets et
mensonges, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 25 mai, 18 :00, L’écriture, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 25 mai, 18:30, Conférence de Nati Goldberg, Pleure, triste
Continent, souvenirs d’Afrique, Beit Yad LeBanim VeLaHagana,
Kyriat Haim
Le 25 mai, 18:30, Film et conférence de Rachel Borovsky,, La Bible
vivante dans le film - questions bibliques dans le cinéma
contemporain Fathers and daughters de Gabriele Muccino. Salle
Rappoport, Haifa
Le 25 mai, 19:30, Conférence de Yshai Walis, Éthique et Dilemmes
dans la loi juive, Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 25 mai, 19 :30, Les entreprises géantes qui ont changé le monde,
Conférences de Ohad Nahari, L’ère du Hi tech, IBM Steve Jobs et
Apple, Mark Zuckerberg et Facebook, et Sergey Brin et Google, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 25 mai au soir, Lag BaOmer
Le 25 mai, 20:00, Conférence du Dr Avihu Bar Eyal, Joséphine de
Beauharnais et Eugénie de Montijo, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 25 mai, 20:30, Bobey M et les Gipsy Kings, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 25 mai, 20 :30, Les femmes magnifiques de l’opéra, Hila Bagio et
Daniella Lugassi, sopranes, l’Orchestre Symphonique de Ashdod,
diriges par Gil Shochat,  Manon, Violetta, Mimi, Musette, Magda,
Centre Culturel, Carmiel
Le 25 mai, 20 :30, Second chapitre, de Neil Simon, mise en scène d’
Ido Riklin, produit par le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 25 mai, 20:30, West side story, musique de Stephen Sondheim,
musique de Leonard Bernstein, mise en scène de Tsedi Tsarfati,
produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mai, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman,
mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Maalot
Le 25 mai, 21 :30, Meni Ozeri, stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva

Le 26 mai, Les Musées de Haifa célèbrent la Journée internationale
des musées -   entrée libre
Le 26 mai, 10:00, Club de lecture, Centre Communautaire Ramot
Sapir, Haifa
Le 26 mai, 10:30, La Bible au miroir de l’Art, Conférence d’Effie
Ziv, Chapelle Sixtine, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 mai, 10:30, Des révolutionnaires sans repos dans le monde du
Jazz, Conférence de Raz Itzhaki, Passer des frontières, Jazz et
classique, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 mai, 17:00, L’Indonésie, l’archipel le plus intéressant du
monde, Conférence de Irit Lahav, Cinémathèque, Haifa
Le 26 mai, 17 :00, Gershwyn, conférence suivie d’un concert, 17 :
30, par Maria Kebalski, soprane, Michael Zerstkel, piano, l’
Orchestre Polyphonia, sous la direction de Gil Shochat, Rhapsody in
blue. Un Americai a Paris, Summer time, It aunt necessarily so, The
man I love, Centre Culturel, Or Akiba
Le 26 mai, 18 :30, Rencontre avec l’artiste Doron Feinbisch, Musée
Herman Struck, Haifa
Le 26 mai, 19:00 Danses Folkloriques, Hall transparent, Technion,
Haifa
Le 26 mai, 19 :00, Shlomo Artzi, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 26 mai, 19 :30, Visite guidée de l’exposition De Andy Warhol à
nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 26 mai, 19 :30, Dan Toren, ses grands succès, Centre
communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 26 mai, 20:00, Conférence du Dr Iris Yaniv, Projet 929, Lecture d
la Bible sous un angle différent, Centre Communautaire Ramot
Sapir, Haifa
Le 26 mai, 20 :00, Laila à Nikra, Monica Sex, et leur invité Yirmi
Kaplan, Centre des visiteurs, Rosh HaNikra
Le 26 mai, 20 :00, Soirée de Jazz et Blues, Carmel Big Bands et The
Blues Rebels, Moshav Liman
Le 26 mai, 20 :30, Thriller live, chansons de Michael Jackson,
London West end show, Palais des Sports, RK Arena, Romema,
Haïfa
Le 26 mai, 20 :30, La Compagnie de danse Beta, You are me but I
am not you, direction artistique et chorégraphie Daga Feder, Scène
3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 mai, 20 :30, Le Fou d’amour du quartier guimel, de Shevi
Gabinzon, mise en scène d’Edna Mazia, produit par le Cameri,
Centre Culturel, Nesher
Le 26 mai, 20 :30, Famille joyeuse, de Ron Clark et Sam Bubrick,
mise en scène de Nathan Datner, produite par HaBima, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 mai, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman,
mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Maalot
Le 26 mai, 20 :30, Le bourgeois gentilhomme, de Molière, mise en
scène d’Udi Ben Moshe, produit par le Cameri, Centre Culturel
Musa, Hof HaCarmel
Le 26 mai, 20 :30, Shlomo Artzi, Zappa Shuni, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 26 mai, 21:30, Cinéma standup - Les sombres secrets derrière les
films d’enfants, Conférence de Doron Fishler, Cinémathèque, Haifa
Le 26 mai, 21:45, Diffusion de la Ligue des Champions à Brown,
Pub Brown, Haifa
Le 26 mai, 22:00, Trois d'entre nous - Hanan Yovel, Dorit Reuveni
et Uri Harpaz, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 27 mai, 8:00, Ascola, Gouvernance et Stratégie, Conférence de
Ron Ben Yishai, Le conflit israélo-palestinien - les évolutions
possibles de la Cisjordanie et de la bande de Gaza, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 27 mai, 8:30, Le Sabbath et sa signification, Conférence d ;Irit
Rosenblith, Club Milab Eli Cohen, Haifa
Le 27 mai, 9:00, Haïfa avec un accent sur l’architecture, Marches
guidées par l’Architecte Walid Karkabi (2:30), Hadar: de haut en bas
topographie, planification et développement. Rue Bar Giora,
escaliers HaEmek, et rue Ben Shemen jusqu’à Neviim La visite
implique la descente de nombreux escaliers les points de départ et d’
arrivée du parcours seront précisés lors de l'inscription
Le 27 mai, 9 :30, Conférence de Shlomit Beit Halachmi, Les mères
individuelles, dialogues et conseils, Centre pour les jeunes parents,
Horev 14, Haifa
Le 27 mai, 10:00, Conférence de Ron Ben Ishai, Le conflit israélien
et palestinien, Salle Rappoport, Haifa
Le 27 mai, 12:00, Les Fleurs du Mal de Charles Beaudelaire,
rencontre avec Dovele Glickman, Agi Mishol, Ricky Blich, Adi Gilat,
Avi Balali, Yael Dekelbaum, Daniel Salomon, HaNamal 32, La
Ville, Haifa
Le 27 mai, 12:00, Chiens de Pavlov, Nola Socks, Haifa
Le 27 mai, 13 :00, Winterreise, de Franz Schubert, par Dietrich
Henschel, baryton, accompagne au piano par Naaman Wagner,
Centre Elma pour les Arts, Zichron
Le 27 mai, 20 :00, Dudu Tassa, Zappa Shuni, Forteresse de Shuni,
Binyamina
Le 27 mai, 21 :00, On cherche une femme de ménage, de Marc
Camoletti, avec Tsippi Shavit, auditorium Krieger, Haifa
Le 27 mai, 21:45, Diffusion de la Ligue des Champions à Brown,
Pub Brown, Haifa
Le 27 mai, 22:00, Eli et Mariano, humour, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mai, 22 :00, Petite fleur, chansons françaises, direction
musicale Meni Even Haim, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 mai, 22 :00, HaYehudim, Centre Culturel, Carmiel
Le 27 mai, 22:00, A Song for You - Ori Harpaz et Hani Livne,
chansons de Nahum Heiman, Centre Elma pour les Arts, Zichron
Yaakov
Le 27 mai, 22 :30, ABBA live, Radio Bar, Kibboutz Beit Keshet
Le 27 mai, 22 :30, Pabo Rosenberg, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 28 mai, 11 :00, Hommage à Nurit Hirsh, avec Moshe Segev, les
chorales Meitar HaLev et Kol HaZahav, au piano Tamara Halfin,
direction musicale Lidya Shapiro, Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 mai, 11:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa,
Oneg Sabbat, Hagai Shaham, violon, Atar Arad, viola, Hillel Zori,
violoncelle, Divertimentos, Bach adapte par Mozart, Préludes et
fugues K 404, Klein, Trio à cordes, Mozart, Divertimento, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 mai, 11 :00 et 12 :00, Visite guidée de l’exposition De Andy
Warhol à nos jours, Musée d’Art de Haifa
Le 28 mai, 11 :30, Visite guidée des expositions Musique silencieuse
et graphisme et impressions Japonaises modernes, 12 :30, visite
approfondie Le Bouddhisme Zen dans l’art de la calligraphie
Japonaise, guidée par Nir Alon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 28 mai, 11:30, La lumière au bord du nuage, l’histoire de Leah
Goldberg, avec Meital Trabelsi et le r Dr. Moti Zeira, Musée d'Art,
Ein Harod
Le 28 mai, 19 :00, Tislam, Rock pour toute la famille, Zappa Shuni,
Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 28 mai, 20:00, Nuit de la philosophie - L’Institut Français, l’
Institut Goethe en partenariat avec la Mairie de Haïfa. Les
philosophes français et allemands invités participeront à un débat
philosophique sur le thème « La fragilité de la démocratie et la
montée du populisme aujourd’hui », animé par les philosophes
Raphael Zagury-Orly et Cédric Cohen-Skalli.  Beit HaGefen, Haifa
Le 28 mai, 20 :30, Une histoire toute simple, de Maria Lado, en
Russe, mise en scène de Asia Neufeld, Scène 3, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 28 mai, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman,
mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Maalot

Le 28 mai, Nuit de philosophie, Beit HaGefen, Haifa
Le 28 mai, 21 :00, Glengarry Glen Ross, de David Mamet, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 mai, 21 :00, Pensées interdites, Sigal Cahana, stand-up, Scène
2, Théâtre Municipal de Haifa
Le 28 mai, 21 :00, Le Père, de Florian Zeller, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, auditorium Centre Culturel,
Saint Jean d’Acre
Le 28 mai, 21 :00, Famille joyeuse, de Ron Clark et Sam Bubrick,
mise en scène de Nathan Datner, produite par HaBima, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 mai, 21:00, Série du samedi, Classique n 4, L’orchestre
Symphonique de Haïfa, Xu Zhong, chef d’orchestre, Ilya Kim piano,
Franck - Variations pour piano et orchestre symphonique, Liszt
Concerto pour piano n ° 2, Brahms - Symphonie n ° 3, auditorium
Centre Auditorium Krieger, Haïfa pour les arts de la scène, Haïfa
Le 28 mai, 21:00, Un jour, tu verras, Pierre Emmanuel Hanun,
chansons françaises, Le Studio, Haifa
Le 28 mai, 21 :00, Choco vanille, de Gadi Tsedaka, produit par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 mai, 21 :00, Hot Jazz, Blue Note avec Robin et Duane
Eubanks, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 mai, 21 :00, Le Fou d’amour du quartier guimel, de Shevi
Gabinzon, mise en scène d’Edna Mazia, produit par le Cameri,
Centre Culturel, Nesher
Le 28 mai, 21 :30, Nimrod Harel, Complètement dingue, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 28 mai, 21:45, Diffusion de la finale de la Ligue des Champions,
Nola Socks, Haifa
Le 28 mai, 22:00, Shefita, Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 28 mai, 22:00, The Old News, Tal Elisha et Eti Miller, Jack and
the Beanstalk, La Ville, Haifa

Le 29 mai, 10:30, Toi aussi Brutus? Assassinats politiques,
Conférences d’Alon Klibanov, Dallas, tragédie ou conspiration -
l'assassinat de Kennedy, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 29 mai, Clôture de l’exposition Architecture Arabe a Haifa   
Maisons Arabes Palestiniennes, (1860-1930), avec la participation de
Abed Abdi, Amir Ballan, Gil Bar, Amiram Erev, Yigal Feliks, Dr.
Ron Fuchs, Amos Gitai, David Goldenberg, Michael Halak,
Mahmood Kaiss, Arch. Waleed Karkabi, Manal Mahamid, Boaz
Refaely, Zvi Roger, Orit Siman-Tov, Prof. Mahmoud Yazbak,   
Musee de la Ville de Haifa
Le 29 mai, 19:00, Conférence de Noam Segav, Étapes de l'histoire
de la conservation de la nature, Beit Yad LeBanim, Haifa
Le 29 mai, 19 :30, Voyages lointains, Mexico avec Ofir Yakobson
Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 29 mai, 20:30, Grande série classique, Classique n ° 8, L’
orchestre Symphonique de Haïfa, Xu Zhong, chef d’orchestre, Ilia
Kim piano, Franck - Variations pour piano et orchestre
symphonique, Liszt Concerto pour piano n ° 2, Brahms - Symphonie
n ° 3, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 mai, 20 :30, Glengarry Glen Ross, de David Mamet, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 mai, 20 :30, La mégère apprivoisée, de William Shakespeare,
mise en scène de Udi Ben Moshe, produite par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 mai, 20 :30, Le Fou d’amour du quartier guimel, de Shevi
Gabinzon, mise en scène d’Edna Mazia, produit par le Cameri,
Centre Culturel, Nesher
Le 29 mai, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman,
mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Maalot
Le 29 mai, 21:00, Conférence du Dr Yoav Munster, Evolution - du
matériau inerte à l'homme, Syncopa Bar, La Ville, Haifa
Le 29 mai, 21 :00, Le Père, de Florian Zeller, mise en scène de Roni
Pinkowicz, produit par Beit Lessin, auditorium Centre Culturel,
Saint Jean d’Acre

Le 30 mai, 10:00, Conférence de Ivguy Yakim, Les maux de dos, ça
suffit, Club Milab Abba Hushi, Haifa
Le 30 mai, 10:00, Conférence du Dr Tsippora Maimon, L’Impact de
l'environnement sur notre vie, Centre Communautaire, Neve Yosef,
Haifa
Le 30 mai, 10 :30, Nouveaux gouts dans l’art, Conférence de Aviva
Wind, Edgar Degas traduit le mouvement en ligne et couleur, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 30 mai, 10 :30, La montée d'Hitler au pouvoir, Conférences d’
Edith Perry, On peut sortir, il n'y a nulle part où aller La réponse de
la communauté juive allemande aux incidents antisémites, 04-
8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 mai, 17:30, Conférence de Ami Shkedi, Provence, Centre
Milab Shoshanat HaCarmel, Haifa
Le 30 mai, 18 :00, La route vers le bonheur, conference de Yoram
Yuval,  Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 mai, 19:30, Conférence du Gal (res) Yossi Langoski, les
découvertes du gaz d'Israël en Méditerranée, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 30 mai, 19:30, Conférence de Dudi Brorman, Ne désespérez pas!
Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 30 mai, 20 :00, Le songe d’une nuit d’été de William
Shakespeare, par le Théâtre Agam, entrée libre, Beit Gabriel, Lac de
Tibériade
Le 30 mai, 20:30, Grande série classique, Classique n ° 8, L’
orchestre Symphonique de Haïfa, Xu Zhong, chef d’orchestre, Ilya
Kim piano, Franck - Variations pour piano et orchestre
symphonique, Liszt Concerto pour piano n ° 2, Brahms - Symphonie
n ° 3, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 30, mai, 20 :30, La mégère apprivoisée, de William Shakespeare,
mise en scène de Udi Ben Moshe, produite par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 mai, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale d’Ohed Hitman,
mise en scène de Daniel Efrate, chef d’orchestre Roe Oppenheim,
produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Maalot

Le 30 mai, 20 :30, Pont musical, avec Benyamin Buzaglo, L’
Orchestre Andalou. 20 :30, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin  
Le 30 mai, 20 :30, Ella Grossman, de Dafna Angel Mechraz, mise
en scène de Tsipi Pines, produite par Beit Lessin, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 30 mai, 21 :00, Je suis Don Quichotte, de Roe Hen, mise en
scène de Evgeny Arie, produit par Gesher, Centre Culturel, Carmiel
Le 30 mai, 21:30, David Assor et Assaf Allouche, Syncopa Bar, La
Ville, Haifa

Le 31 mai, 8:45, Conférence du Dr Gabriel Hazut, Les lumières du
Rabbin Kook Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 31 mai, 9 :30, Conférence du Prof Uriel Zohar, L’histoire du
Théâtre médical, Centre Communautaire Ramot Sapir, Haifa
Le 31 mai, 10:00, Conférence du Dr Avi Kadish, Paroles du Dieu
vivant. Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haifa
Le 31 mai, 10:00, Islam, culture religion expérience, Conférences du
General Itzhak Abadie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 31 mai, 10 :30, J’ai un rêve, Les rêves dans la création littéraire,
Conférence de Dorit Hop, Introduction Songe d'une nuit d’été, de
Shakespeare, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 31 mai, 11:45, Conférence de Moshe Maya, Les événements et
personnes qui ont marqué notre histoire. Centre Culturel Religieux
de Neve Sheanan, Haifa
Le 31 mai, 17 :00, Ella Grossman, de Dafna Angel Mechraz, mise
en scène de Tsipi Pines, produite par Beit Lessin, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 31 mai, 17 :30, Association pour l'integration des immigrants à
Haifa, Conférence de Maitre Muriel Kupperman  :Achat d’
appartement en Israel-prêts immobiliers-(mashkenta).  Les contrats
de location, en Français, Centre Rambam, 7 rue Zion coin
HaTichon, Haifa
Le 31 mai, 19 :00, Pas jusqu'a nous passer du Negev pour une
salade, Jeunes chercheurs italiens voyageant entre l'Est et l'Ouest,
volontaires de Ingenieurs du monde, Le Negev des Bedouins, entrée
gratuite, Institut Culturel Italien de Haifa
Le 31 mai, 20:00, Chansons de Lea Goldberg, par l’Ensemble Dror
de chansons hébraïques, présentées par Ethan Dror, Bibliothèque S.
Shalom, Neve Sha'anan, Haïfa
Le 31 mai, 20 :30, Glengarry Glen Ross, de David Mamet, mise en
scène de Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 31 mai, 20 :30, Bonne nuit maman, de Marsha Norman, mise en
scène d’Itsik Weingarten, produit par l’Ensemble de Herzlyia et le
Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Théâtre Municipal de Haifa
Le 31 mai, 20 :30, La mégère apprivoisée, de William Shakespeare,
mise en scène de Udi Ben Moshe, produite par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 mai, 20 :30, Journal d’une Polonaise, de Dorit Peled Harpaz,
Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 31 mai, 20 :30, Ella Grossman, de Dafna Angel Mechraz, mise
en scène de Tsipi Pines, produite par Beit Lessin, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 31 mai, 21:00, Yali Sobol spectacle intime, Bar Sheanan, Haifa
Le 31 mai, 21 :00, Je suis Don Quichotte, de Roe Hen, mise en
scène de Evgeny Arie, produit par Gesher, Centre Culturel, Carmiel
Apprenez le Francais
Apprendre l'Italien, automne 2015
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements det inscriptions  04-8536091
HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Debutants, Cours avances et Cours intensifs
Frantastic, French courses on line
Autorite des parcs et reserves naturelles randonneées dans la nature,
visites guidees de sites historiques et activites pour toue la famille
Voir les details au bas de la page
La nuit du vingt
West side story
Mimouna
Thriller live
Lla Massuda
Journal d'une Polonaise
Nouvel Horizon Avigdor Steimatsky
Nishiura  Pocelain
Duane Eubanks
Le Quatuor Méta-4
Micha Bar Am
De Andy Warhol à nos jours
Jennifer Bar Lev
Meital Trabelsi
Avi Avital
Ilya Kim
Le secret du jardin disparu
Grandpere étoiles
L’architecture Arabe à Haïfa
Le Père
Le 5 mai, Yom HaShoah
Le 11 mai, Yom HaZikaron
Le 12 mai, Yom HaAtsmaout
Le 26 mai, Lag BaOmer
Atelier de couvertures de cahiers
Yom Hazikaron
Yom HaShoah
Fete de l'Independance
Carpes  Koinobori
Yama
Hanan Yovel, Dorit Reuveni et Uri Harpaz
Le livre de la jungle
Joyeuse Fete de l'Independance  Yom HaAtsmaouth Sameach!!!
_______________________________
Yom HaZikaron
Abstraction et Infini, Lea Nickel
Jacob's ladder
Carius et Bactus
Fete de l'independance
Alma Rose
Yaffa Yarkoni
Maman peut-on deja pleurer?
La Rose Blanche
The story of little Lola
Yom HaShoah
On chante et on se souvient
Eliezer Sonnenschein
Journal d’une petite fille de
douze ans, de Yenina Atman
Le 4 mai, 20 :00, L 'Association des Olim de Haifa-le CNEF  et
le Ministere de l'Integration organisent le soir de Yom HaShoah,
Paroles, Projection du film
Victor Young Perez ,  cinema,
Technion, Haifa

Le 31 mai, 17 :30, Association pour l'integration des immigrants
à Haifa, Conférence de Maitre Muriel Kupperman  :Achat d’
appartement en Israel-prêts immobiliers-(mashkenta).  Les
contrats de location, en Français, Centre Rambam, 7 rue Zion
coin HaTichon, Haifa
Victor Young Perez
Se passer du Negev pour une salade?
Esther Orner
A spasso sui colori
Gabriele Carcano
Glengarry Glen Ross
Chansons d’espoir et de paix
Le chandelier enterré
Cliquez pour l'affiche
Les Fleurs du Mal
Shadow Play
Reshef Levi et Yuval Semo
Jour de l'Indépendance: TsuBaHutz
L’Orchestre Symphonique de Haifa
Course des escaliers de Haifa
Happening du Yom HaAtsmaut
Survol by the Israel Air Force
Afula -11: 38 11:49 11:58
Beit Shean -11: 34 11:44 11:56
Binyamina -11: 40
Caesarea -12: 15 24:18 12:24
Ga'aton -12: 16
Golani Junction -11: 47 24:04
Hadera -11: 37 12:06
Haifa -11: 53 11:56 12:11 12:20 12:22
Haifa Air Force Technical School -09: 50 12:07 12:12
Karmiel -11: 58 24:05 12:15
Katzrin-12: 10 12:10
Kfar Hasidim -11: 51
Nahariya -12: 03 24:09 12:18
Nazareth -11: 45 11:55 24:03
Ramat David -09: 40 11:41 11:48 11:50 12:00
Ramat Hovav -12: 52 12:53
Safed -11: 53 24:02 12:12
Tiberias -11: 49 11:59 24:06
Zichron Yaakov -11: 41
Sites historiques du patrimoine
Nuit de la philosophie
Ofra Zimbalista
Entre les sirènes
Jour de l'Independance-Google
Festival de la Foret de Menashe
Enrico Macias
Alice
HA-E: The Absence of Yes
Paisiello  Nel cor più non mi sento
Domenico Severin
Films Francais en salles
Chorale Gitit
Daumier,
précurseur de la caricature moderne
Lag BaOmer
Lag BaOmer, procession